Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Компьютерные игры. Вред. (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3507)

MATRIX 16.02.2007 20:14

Компьютерные игры. Вред.
 
На сегодняшний день множество молодых людей поражено этой ужасной болезнью! Сейчас движется эпоха онлайн игр, что лишь увеличит количество зомби сидящих перед монитором. В компьютерных клубах маленькие дети играют в Postal II ГТА и Манхунт! Компьютерные игры - это новая болезнь человечества, которую можно ставить наряду с наркоманией и курением.

Elentirmo 16.02.2007 20:30

До-лой ком-пью-те-ры!!!

Андрей Волков 16.02.2007 21:16

С комп. игрушек гораздо соскочить, чем с иглы, это нельзя ставить в один ряд. Другое дело зависимость от игрового автомата - это уже другой порядок болезни, сравнимый с наркоманией.
Нашим депутатам за одно только благодарен - осознали ведь вред от игромании!

adonis 16.02.2007 21:26

Цитата:

Сообщение от Андрей Волков
С комп. игрушек гораздо соскочить, чем с иглы, это нельзя ставить в один ряд. Другое дело зависимость от игрового автомата - это уже другой порядок болезни, сравнимый с наркоманией.
Нашим депутатам за одно только благодарен - осознали ведь вред от игромании!

Как сказать. В Латвии 14 летние подростки забили и сбросили под лёд товарища. Били как в какой то, популярной у них, компьютерной игре.

Elentirmo 16.02.2007 21:33

Придурков кругом полно. И по супермену, и по бэтмену, и по матрице сходят с ума. Тут не фактор влияния комп. игр, а слабости и неустойчивости психики подростков. Стимул можно найти в любом, да хоть в телеграфном столбе.

Michael 16.02.2007 22:01

Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Придурков кругом полно. И по супермену, и по бэтмену, и по матрице сходят с ума. Тут не фактор влияния комп. игр, а слабости и неустойчивости психики подростков. Стимул можно найти в любом, да хоть в телеграфном столбе.

Проблема в том, что есть игры с очень жестокими моментами, с проявлением диких форм насилия пусть и виртуально. Таких игр вообще не должно быть! На Западе уже были скандалы с подобными играми.

Можно, конечно, много говорить об отличии игр от реального мира, о необходимости "сбрывать" отрицательную энергию, но ведь карма творится мыслью ...

Андрей Волков 16.02.2007 23:08

Цитата:

Сообщение от adonis
Как сказать. В Латвии 14 летние подростки забили и сбросили под лёд товарища. Били как в какой то, популярной у них, компьютерной игре.

Да уж, времечко..
По степени вреда комп. игры трудно ранжировать. В конце концов, ведь не игрушки сподвигли этих подростков избивать товарища, а их внутренняя, неизжитая агрессия.
В какие-то периоды комп. игры, как, впрочем, любые игры, развивают ребенка интеллектуально. Другое дело крайняя степень увлеченности этим делом изнуряет человека как духовно, так и умственно.
Опустошает его, что-ли..

Неон 17.02.2007 00:22

Я тоже играю в рпг игры :cry: и иногда во время игры у меня проявляються те недостатьки которые в жизни не дают о себе знать. Может и хороше, что они выявились таким образом?

СиМ 17.02.2007 04:04

Я всегда игры воспринимал как новый виток искуства. Сначала были картины не подвижные образы, затем фильмы подвижные образы, а теперь игры - подвижные образы которыми можно управлять.
Чем от искуства отличается игра также авторы сидели придумавали сюжет, сцены, персонажей, писали музыку.

MATRIX 24.02.2007 10:09

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Отдельной проблемой стоит рассмотреть MMORPG, с каждым днем в эти игры играет все больше и больше народу. Типоевые и наиболее популяные представители этого класса: LineAge II, World of Warcraft, Сфера...
Почему никто не вспомнил такую проблему игр как "ментальное убийство"?

СиМ 24.02.2007 15:24

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 130372)
Отдельной проблемой стоит рассмотреть MMORPG, с каждым днем в эти игры играет все больше и больше народу. Типоевые и наиболее популяные представители этого класса: LineAge II, World of Warcraft, Сфера...
Почему никто не вспомнил такую проблему игр как "ментальное убийство"?

А что такое "ментальное убийство"?

MATRIX 24.02.2007 16:36

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 130416)
А что такое "ментальное убийство"?

Ментальное убийство - убийство мыслью. Когда в игре человек убивает человека это создает соответственные мыслеобразы. Не все так безопасно как кажется. Особе внимание следует уделить изучению мультиплеера.

СиМ 24.02.2007 17:12

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Играя создаешь мысль не убить человека. А убить виртуального персанажа игры.
Тем более полного отождествления нет даже со своим персонажем (в смысле кем играешь). Думаю что любая мысль о настоящем преступлении намного вреднее чем мысль о виртуальном убийстве не существующего персанажа который оживет в следуем раунде, а то и сразу. Да и когда играешь мыслей об убийстве нет. Разве когда смотрят боевик или читают подобную книгу думают о настоящем преступлении? И тут тоже самое только можно самому дописать оконцовку книги или фильма.

Вреднюшка (Lana) 26.02.2007 03:40

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Вы знаете, с недавних пор, уже около двух недель, я тоже играю в Lineаge II.
Когда я впервые вошла в эту игру - я поразилась удивительным качествам звука и графики! Шелест ветра в траве и листьях прекрасных деревьев, щебетание птиц, волшебная природа вокруг, идеально прорисованный прекрасный персонаж с обаятельнвм лицом и в красивой одежде.
Чего в нем плохого.
Конечно же, я играю светлым эльфом, девушкой. Это возле её родной деревни такая природа.
Можно играть темным - тогда и окружение соответствующее, каждый выбирает по собственным ощущениям.
Мне кажется, беда лиш в том, что часто виртуальный мир намного красочнее и интерестнее реального, и вот только ТОГДА человек излише привязывается к красивой игрушке.
Но в этом случае, проблема не в игре, а в чем-то другом, не так ли?
Можно сказать, что я немножко привязалась к этой игрушке.
Отчасти, из-за того, что у меня некоторые проблемы в реальной жизни, и хочется убежать в красивый волшебный мир, который, к тому же, проще, прекрасней и интерестней реального.
Да - это искусство. И творцами являются те, кто создает подобные вещи.
А вот на пользу или во вред они пойдут, как всегда, зависит от самого человека.

Вреднюшка (Lana) 26.02.2007 03:59

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
-

Вреднюшка (Lana) 26.02.2007 04:04

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
[quote=Вреднюшка (Lana);130604]Вы знаете, с недавних пор, уже около двух недель, я тоже играю в Lineаge II.
Когда я впервые вошла в эту игру - я поразилась удивительным качествам звука и графики! Шелест ветра в траве и листьях прекрасных деревьев, щебетание птиц, волшебная природа вокруг, идеально прорисованный прекрасный персонаж с обаятельнвм лицом и в красивой одежде.
Чего в нем плохого.
(А что мы видим вокруг, в реальной жизни. Отвратительные груды мусора на улицах, ветер носит какие-то обрывки бумаги и целофановые пакеты, люди злые и ненавидящие, бросаются на тебя по малейшему поводу и без, на робкое замечание в маршрутке немного продвинутся вперед, набрасываются на тебя со всей злостью, как будто ты нанес им ужасное оскорбление.
У молодого человека сразу же возникает протест. "Зачем я буду терпеть все это, не лучше ли пойти в виртуальный мир, где жизнь полна волшебной природы и геройских приключений? Что я сделал этим людям, что они так ненавидят меня. Если они бросаются на меня с ненавистью при первом моем появлении, зачем мне появлятся здесь, не пойти ли мне туда - где меня с радомтью примут." Но это так, логическое отступление.)

Если вы хотите, чтобы ваши дети не засиживались у компьютеров за разными игрушками, уделяйте им достаточно внимания в реальной жизни, сделайте их жизнь добрее и интересней, увлекайте ребенка занимательнвми вещами, если не хотите, чтобы он увлекался сам, чем может и умеет. Кто виноват, что сказочный мир для него понятней и интересней реального, где есть ВЫ, его родители!
Вы обвиняете компьютерные игрушки - а посмотрите сначала на себя! До этого момента я не принимаю никаких возражений!

Вреднюшка (Lana) 26.02.2007 04:07

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Вреднюшка (Lana) (Сообщение 130604)
Вы знаете, с недавних пор, уже около двух недель, я тоже играю в Lineаge II.
Когда я впервые вошла в эту игру - я поразилась удивительным качествам звука и графики! Шелест ветра в траве и листьях прекрасных деревьев, щебетание птиц, волшебная природа вокруг, идеально прорисованный прекрасный персонаж с обаятельнвм лицом и в красивой одежде.
Чего в нем плохого.!

А что мы видим вокруг, в реальной жизни. Отвратительные груды мусора на улицах, ветер носит какие-то обрывки бумаги и целофановые пакеты, люди злые и ненавидящие, бросаются на тебя по малейшему поводу и без, на робкое замечание в маршрутке немного продвинутся вперед, набрасываются на тебя со всей злостью, как будто ты нанес им ужасное оскорбление.
У молодого человека сразу же возникает протест. "Зачем я буду терпеть все это, не лучше ли пойти в виртуальный мир, где жизнь полна волшебной природы и геройских приключений? Что я сделал этим людям, что они так ненавидят меня. Если они бросаются на меня с ненавистью при первом моем появлении, зачем мне появлятся здесь, не пойти ли мне туда - где меня с радостью примут." Но это так, логическое отступление.

Если вы хотите, чтобы ваши дети не засиживались у компьютеров за разными игрушками, уделяйте им достаточно внимания в реальной жизни, сделайте их жизнь добрее и интересней, увлекайте ребенка занимательными вещами, если не хотите, чтобы он увлекался сам, чем может и умеет. Кто виноват, что сказочный мир для него понятней и интересней реального, где есть ВЫ, его родители!
Вы обвиняете компьютерные игрушки - а посмотрите сначала на себя! До этого момента я не принимаю никаких возражений

Vest 26.02.2007 15:44

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 130432)
Играя создаешь мысль не убить человека. А убить виртуального персанажа игры.
Тем более полного отождествления нет даже со своим персонажем (в смысле кем играешь). ....

Вот так карма и вырабатывается: принял решение потренироваться в убийстве виртуальных персонажей :-((, подпитал, укрепил соответствующую мыслеформу (модель поведения). Потом, при возникновении реальной жизненной ситуации из множества возможных вариантов восприятия и реагирования всплывает и выбирается тот, который наиболее обкатан (хотя бы и на тренажёре). Это может быть не обязательно убийство, возможно и более обшая модель - подавить врага. Для человека с другими установками тот же "противник" может восприняться как интересный партнёр и ситуация станет развиваться по совершенно иному сценарию.
Многое, конечно, зависит и от "врождённых" качеств. Недаром в Индии раньше всё население делилось на 4 варны - брамины, кшатрии, вайшьи и шудры - со своими, специфическими для каждой варны, установками и моделями поведения. Иногда смотришь на своих соотечественников и видишь типичных представителей этих варн...
(Кшатриев, однако, у нас многовато, избыток... :-) )

СиМ 26.02.2007 17:16

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Мысль об убийстве виртуального персанажа воплотится только на экране. Потому что она и направлена на виртуальные просторы.
Зачем два мира в кучу смешивать, тогда все кто боевики смотрят после кинотеатра выходили бы лишали остальных жизней. Но ведь нет такого все нормальные люди не путают мир кино и мир реальный. Так и тут как можно одно дело игра другое жизнь? А Вы все в кучу смешиваете да еще и сверху карму.
То же самое и насчет модели поведения одно дело игра это один мир и поведение, и правила, и карма своя и т.д. и совсем другое жизнь.
Поэтому и играют в игры потому что это другой мир.
Потой же причине смотрят фильмы, читают книги потому что это другой мир.

Vest 26.02.2007 17:40

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 130660)
Мысль об убийстве виртуального персанажа воплотится только на экране. Потому что она и направлена на виртуальные просторы.
Зачем два мира в кучу смешивать, тогда все кто боевики смотрят после кинотеатра выходили бы лишали остальных жизней. Но ведь нет такого все нормальные люди не путают мир кино и мир реальный. Так и тут как можно одно дело игра другое жизнь? А Вы все в кучу смешиваете да еще и сверху карму.
То же самое и насчет модели поведения одно дело игра это один мир и поведение, и правила, и карма своя и т.д. и совсем другое жизнь.
Поэтому и играют в игры потому что это другой мир.
Потой же причине смотрят фильмы, читают книги потому что это другой мир.

Вообще-то мысли не на экране бывают, а в головах тех, кто на экран смотрит.
А в кучу я и не смешиваю - всё разложено по времени: сегодня - игры, через 10 лет - проявления установок, полученных в этих играх.
Мир-то в играх другой, а модели восприятия/реагирования/поведения они прививают людям именно в этом мире.
Кстати, лет через 30 Вам мир игр и "реальный" мир, возможно, покажутся более похожими друг на друга - и тот и другой можно рассматривать как миры ИДЕЙ, моделей. Это происходит, когда страсти и того и другого миров начинают казаться детскими играми,
которыми сам по глупости почему-то раньше уделял так много сил и внимания... :-))

СиМ 27.02.2007 05:01

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Vest (Сообщение 130663)
Вообще-то мысли не на экране бывают, а в головах тех, кто на экран смотрит.
А в кучу я и не смешиваю - всё разложено по времени: сегодня - игры, через 10 лет - проявления установок, полученных в этих играх.
Мир-то в играх другой, а модели восприятия/реагирования/поведения они прививают людям именно в этом мире.

Боевики уже снимают больше 10-ка лет, но пока массовых растрелов не наблюдаю. Поэтому еще раз повторюсь не че прививается. Выдуманое оно и есть выдуманое.
Вы еще скажите кто в стрелялки хорошо играет сможет так же легко обращаться с настоящим оружием.
А кто в гонки играет тот сразу как Шумахер ездит будет.

Владимир Чернявский 27.02.2007 05:20

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 130704)
Боевики уже снимают больше 10-ка лет, но пока массовых растрелов не наблюдаю. Поэтому еще раз повторюсь не че прививается.

Вы просто не знакомы со статистикой - сколько убийств свершается "по мотивам" компьютерных игр.

СиМ 27.02.2007 06:01

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 130706)
Вы просто не знакомы со статистикой - сколько убийств свершается "по мотивам" компьютерных игр.

Незнаком, познакомте пожалуйста.
А есть такая статистика сколько случаев когда адвакатом просто не куда спереть беспричиную жестокость как только на игру?

Владимир Чернявский 27.02.2007 06:19

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 130708)
Незнаком, познакомте пожалуйста.
А есть такая статистика сколько случаев когда адвакатом просто не куда спереть беспричиную жестокость как только на игру?

Описаны десятки случаев, когда не только взрослые, но и дети убивали людей способом именно взятым из компьютерных игр. Но это не столь важно - главное, что проведены сотни психологических исследований, подтверждающих эти прискорбные факты. Но видеоигры - это прибыльная индустрия как табак, алкоголь и т.п.

http://vzglyad.ru/society/2005/9/30/8384.html
http://www.content-filtering.ru/catalog.asp?ob_no=542
http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-art/id_art-1157087
http://www.ci.ru/inform21_99/p_25_mur.htm

СиМ 27.02.2007 07:12

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 130709)
Описаны десятки случаев, когда не только взрослые, но и дети убивали людей способом именно взятым из компьютерных игр. Но это не столь важно - главное, что проведены сотни психологических исследований, подтверждающих эти прискорбные факты. Но видеоигры - это прибыльная индустрия как табак, алкоголь и т.п.

http://vzglyad.ru/society/2005/9/30/8384.html
http://www.content-filtering.ru/catalog.asp?ob_no=542
http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-art/id_art-1157087
http://www.ci.ru/inform21_99/p_25_mur.htm

То что Вы привели обычные газетные и журнальные статьи направленые так же на рейтинг и на прибыль. Если бы ученые действительно доказали связь игр и убийств их бы запретили. А пока эту связь доказывают только адвакаты, да подобные журналисты.
И даж в двух статьях внизу опровержение.
И внимание как раз не обращено откуда у детей оружие и откуда они знают как им пользоваться.

Владимир Чернявский 27.02.2007 07:32

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 130711)
То что Вы привели обычные газетные и журнальные статьи направленые так же на рейтинг и на прибыль.

В этих статьях указаны конкретные цифры.

Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 130711)
Если бы ученые действительно доказали связь игр и убийств их бы запретили.

Не запрещают же алкоголь, табак. Это не так просто, когда речь идет о многомиллиардном бизнесе. Хотя в отдельных странах, не без труда, но такие запреты вводят и довольно серьезные - например, в Греции и Германии и в целом по ЕС
http://www.epochtimes.ru/content/view/8862/2/

СиМ 27.02.2007 07:56

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 130712)
В этих статьях указаны конкретные цифры.
Не запрещают же алкоголь, табак. Это не так просто, когда речь идет о многомиллиардном бизнесе. Хотя в отдельных странах, не без труда, но такие запреты вводят и довольно серьезные - например, в Греции и Германии и в целом по ЕС
http://www.epochtimes.ru/content/view/8862/2/

Наркотики запритили же раз вредны. Значит и это могут.
Только вред все же не доказан.
Конкретной цифры например такой из десяти играющих пошли в убийцы пять - НЕТУ.

MATRIX 27.02.2007 21:14

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 130704)
Боевики уже снимают больше 10-ка лет, но пока массовых растрелов не наблюдаю. Поэтому еще раз повторюсь не че прививается. Выдуманое оно и есть выдуманое.
Вы еще скажите кто в стрелялки хорошо играет сможет так же легко обращаться с настоящим оружием.
А кто в гонки играет тот сразу как Шумахер ездит будет.

Массовых растелов может и не наблюдается, зато повышается уровень агрессии у людей. И у меня некоторые игры вызывают агрессию.

Владимир Чернявский 27.02.2007 21:25

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 130807)
Массовых растелов может и не наблюдается, зато повышается уровень агрессии у людей. И у меня некоторые игры вызывают агрессию.

Совершенно верно. И это - установленный факт.

СиМ 28.02.2007 04:49

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Если они агрессию вызывают. Значит многим самим нравиться агрессия. А может в играх как раз и идет выплеск отрицательных эмоций? В статье кстати не пояснено, что за агресия: бодрое боевое настроение или бесконтрольная ярость.
Конкретных доказательств, что имено игра делает из человека убийцу - НЕТ. А значит пойду сейчас играть в F.E.A.R.
И в любом случае контролировать человек себя должен сам, а не игра или кто там.

Владимир Чернявский 28.02.2007 07:39

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 130832)
Если они агрессию вызывают. Значит многим самим нравиться агрессия.

Ну, верно. Только слово "нравится" здесь не совсем подходит. Просто агрессия - это наша низшая природа. И ее очень легко в человеке разбудить. Потому самый прибыльный современный бизнес - это тот, кто эксплуатирует нашу низшую природу. Потому, в так называемой, массовой культуре движущими силами являются - секс, насилие и стяжательство. И это "работает" везде - от индустрии рекламы, до сферы так называемых "развлечений".

Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 130832)
И в любом случае контролировать человек себя должен сам, а не игра или кто там.

В идеале все люди должны стремиться к йогической практике, но тот кто ступил на путь йоги - уже несет ответственность за окружающих.

СиМ 28.02.2007 07:52

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Ну все убедили придется больше не играть в кровавые игрушки. Чтоб личным примером показать окружающим что не надо воспитывать в себе низшую природу.
Ну а в гонки можно же играть?

Djay 28.02.2007 10:24

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Вредные они все, и не только потому, что будят агрессию - это уже производное.
Любая игрушка ролевая, как в театре. Только не каждый играющий способен быть хорошим актерером, который после навязанной ему роли, может из нее выйти. Особенно на уровне подсознания. Так вся эта муть там где-то и застрянет и неизвестно когда и на какой возбудитель откликнется и проснется. Даже туповатая бродилка - это в сущности выполнение чьей-то навязанной игроку идеи. Человек должен выполнять то, что заложено создателями игрушки. И все дела - а за это ему либо призы и новые жизни, либо кранты. Вот радости-то. И на это время тратить? На то, чтобы кем-то задуманные и алгоритмизированные действия совершать? :rolleyes:

СиМ 28.02.2007 11:48

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 130841)
.... Вот радости-то. И на это время тратить? На то, чтобы кем-то задуманные и алгоритмизированные действия совершать? :rolleyes:

Но когда книгу читаеш и смотришь фильм тож погружаешся в мир автора ...

Andrash 28.02.2007 12:11

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Так.. зашел сюда в поисках одного номера журнала, но после прочтения форума понял, что оно не для меня. Это так.. прелюдия)
Наткнулся на эту тему и не смог пройти мимо. Мне кажется, что Вы просто не знаете о чем говорите. Эти популярные взгляды на "проблему" компьютерных игр вызывают, как минимум, раздражение. Я геймер с 5ти лет и то, где сейчас находитесь Вы - это Мой Мир! Оглянитесь вокруг! Игры изначально были одной из главных задач развития РС.
Что касается психических отклонений, то они были всегда и, уж точно, не меньше. И всегда при этом находились люди, готовые сказать: "Вот! Это новое течение во всем виновато!". Вспомнить, хотя бы, наш (надеюсь) любимый рок-н-ролл: люди постарше говорили, что это безобразие, что там одни наркотики и распутства. Конфликт поколений, отцы и дети. Каждый человек растет тем, кем он хочет расти и тем, кем получается. Если бы у современного молодого человека были другие установки, то он и рос бы другим, но ведь современное положение такого, что другим он быть не может. И этого уже не изменить.
При этом у игр есть не только эти иллюзорные минусы, но и конкретные плюсы: развитие командного духа, стремление к победе, умение учиться (!) тем навыкам, которые необходимы.
При этом, как давно вы ходили по улицам?.. Я вот в последнее время стал замечать интересную тенденцию: чем больше развиваются комп. игры и чем доступней они становятся для населения, тем меньше я вижу на улицах шатающихся юных бездельников. Я, конечно, понимаю, что даже если они сейчас сидят и где-то играют - они не приносят явной выгоды, ни себе, ни обществу; но если взглянуть по-глубже, посмотреть перспективу в long run period, то: во-первых, они не буйствуют на улицах, что является несомненным плюсом для общества, и во-вторых, они не буйствуют на улицах (!!!), что является равным плюсом для них.
Игры - не зло! Это следующий шаг.

P.S. Оперируя сомнительными публикациями ничего не докажешь. Если хотите фактов, обратитесь к настоящей, собранной статистике. Почитайте, например, книгу Джона Бека и Митчелла Уэйда - она откроет вам много нового.

Djay 28.02.2007 12:31

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Andrash (Сообщение 130852)
Я геймер с 5ти лет и то, где сейчас находитесь Вы - это Мой Мир! Оглянитесь вокруг! Игры изначально были одной из главных задач развития РС.

Игры - не зло! Это следующий шаг.

Знакомое дело! "Ах, да наш Вовочка уже в 5 лет с компом на "ты""... :cool:
И что дало геймерство "с 5 лет", можно полюбопытствовать?

Если Вы читали Марка Твена, то должны знать смысл выражения "колоть орехи большой королевской печатью". Если нет, то поймете по смыслу. Это к "основной задаче РС". ;)

"Игры - не зло! Это следующий шаг". Тоже правильно, только шаг в каком направлении? Как говорится :"куда идем мы с пятачком..." :rolleyes:

Djay 28.02.2007 12:37

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 130847)
Но когда книгу читаеш и смотришь фильм тож погружаешся в мир автора ...

Смотря как "погружаться". Чтение книги оставляет простор для работы воображения. Просмотр фильма уже предоставляет готовые образы - воображению остается меньше места. А в игрушках, какое воображение? Реакция и навыки. Воображение даже лишнее.

Andrash 28.02.2007 12:47

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 130854)
Знакомое дело! "Ах, да наш Вовочка уже в 5 лет с компом на "ты""... :cool:
И что дало геймерство "с 5 лет", можно полюбопытствовать?

Если Вы читали Марка Твена, то должны знать смысл выражения "колоть орехи большой королевской печатью". Если нет, то поймете по смыслу. Это к "основной задаче РС". ;)

"Игры - не зло! Это следующий шаг". Тоже правильно, только шаг в каком направлении? Как говорится :"куда идем мы с пятачком..." :rolleyes:

Полюбопытствовать можно - я считаю, что дало много, и в первую очередь трезвый взгляд на реальность. Я осознаю, что "проиграл" много времени, которое мог использовать на другие цели, но я же это ОСОЗНАЮ, следовательно знаю, что мне сейчас нужно.
Твена читал, но Вы теперь вспомните, кто изобретал (да и сейчас изобретает) все технические новинки. Это были 20-летние юнцы, которым хотелось развлечений! И многие из них не думали о прикладных задачах в области высшей математики. Программирование (само по себе) и сейчас остается, во многом, сферой развлечения.
А касательно "Куда идем" - если есть другие толковые предложения, хотелось бы услышать эту неоутопистскую теорию становления мира) не принимайте за грубость, но мне кажется, что размышления о том: куда движется общ-во - особым оптимизмом никогда не отличались)) разве что в идеологическом ключе) поэтому - это вообще не тема для разговора.

СиМ 28.02.2007 13:03

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 130856)
Смотря как "погружаться". Чтение книги оставляет простор для работы воображения. Просмотр фильма уже предоставляет готовые образы - воображению остается меньше места. А в игрушках, какое воображение? Реакция и навыки. Воображение даже лишнее.

Ну не скажите в играх простору воображения тож хватает.
В стрелялках например своя тактика, стратегия, огромный выбор оружия, много способов убийств (это например в Hitman), разные сюжетные линии как например в B.O.S, есть даже игры где выбираешь характер и поведение персонажа как к примеру Suffering.
В стратегиях полет фантазии для стратегов причем есть например и экономические стратегии. Как хочешь так и управляй хоть организацией, хоть государством, хоть отдельной расой чем не развитие фантазии?
В РПГ играх героя "раскачевай" как тебе нравиться хошь умным, хошь сильным, хошь ловким или еще как. Да еще и можно обычно герою внешний вид предовать какой заблагорасудится.
В гонках создаещь свою не повторимую машину и конечно стиль езды - прохождение каждого виража тож своего рода искуства.
Так что к каждуму делу можно творчески подойти.

Djay 28.02.2007 15:44

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Andrash (Сообщение 130857)
Полюбопытствовать можно - я считаю, что дало много, и в первую очередь трезвый взгляд на реальность. Я осознаю, что "проиграл" много времени, которое мог использовать на другие цели, но я же это ОСОЗНАЮ, следовательно знаю, что мне сейчас нужно.

Твена читал, но Вы теперь вспомните, кто изобретал (да и сейчас изобретает) все технические новинки. Это были 20-летние юнцы, которым хотелось развлечений! И многие из них не думали о прикладных задачах в области высшей математики.

Программирование (само по себе) и сейчас остается, во многом, сферой развлечения.

Да, небогатый "улов". :rolleyes:

Насчет "изобретения" 20-летними юнцами, то Вы загляните в биогафии изобретателей.
А не рассказывайте мне тут легенды из серии "про Била Гейтса". :D

Чем сейчас "остается программирование", то Вы меня, как программиста, просто умилили. Это работа программиста "развлечение"? Норамально, значит я на работе развлекаюсь. И еще зарплату за это получаю, и отпуск! Надеюсь начальство этого Вашего поста никогда не увидит. :confused:

СиМ 28.02.2007 16:01

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 130872)
Это работа программиста "развлечение"? Норамально, значит я на работе развлекаюсь. И еще зарплату за это получаю, и отпуск! Надеюсь начальство этого Вашего поста никогда не увидит. :confused:

А Вы играйте на работе чтоб работа была развлечением.

Djay 28.02.2007 16:53

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 130876)
А Вы играйте на работе чтоб работа была развлечением.

Я лучше почитаю. :)

СиМ 28.02.2007 17:28

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 130885)
Я лучше почитаю. :)

Форум? :)

Djay 28.02.2007 18:04

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 130891)
Форум? :)

Форум не читают - форум разговаривают. :D

Владимир Чернявский 28.02.2007 21:03

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 130856)
Смотря как "погружаться". Чтение книги оставляет простор для работы воображения. Просмотр фильма уже предоставляет готовые образы - воображению остается меньше места. А в игрушках, какое воображение? Реакция и навыки. Воображение даже лишнее.

Тут Вы правы. Психологи утверждают, что чем проще игрушка - тем лучше развивается воображение, не шаблонное мышление. У моего малого бельевая вешалка - это самолет :) -

MATRIX 28.02.2007 21:33

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 130858)
Ну не скажите в играх простору воображения тож хватает.
В стрелялках например своя тактика, стратегия, огромный выбор оружия, много способов убийств (это например в Hitman), разные сюжетные линии как например в B.O.S, есть даже игры где выбираешь характер и поведение персонажа как к примеру Suffering.

Хитман мне не нравится. Для меня противоестественно убийство. По этому играть в такие игры мне не приятно. И в большинстве шутеров мозг просто отдыхает, пальцы на клавишах WASD работают...
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 130858)
В стратегиях полет фантазии для стратегов причем есть например и экономические стратегии. Как хочешь так и управляй хоть организацией, хоть государством, хоть отдельной расой чем не развитие фантазии?

В стратегии более менее интересно играть только против живого игрока. Потому что редко какой AI способен противостоять хорошему игроку.
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 130858)
В РПГ играх героя "раскачевай" как тебе нравиться хошь умным, хошь сильным, хошь ловким или еще как. Да еще и можно обычно герою внешний вид предовать какой заблагорасудится.

Вот РПГ не люблю. Поскольку это сплошной кач, однообразный процесс игры. Редко встречается хорошая ролевая игра в которой можно обойтись без уничтожения десятков тысяч несчастных супостатов. И мне не нравятся РПГ из-за большой заскриптованности.
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 130858)
В гонках создаещь свою не повторимую машину и конечно стиль езды - прохождение каждого виража тож своего рода искуства.
Так что к каждуму делу можно творчески подойти.

Это смотря в каких гонках. Гонки - это соперничество! А сознание соперничества не есть благо.

СиМ 01.03.2007 03:36

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Сами играете, а другим запрещаете? :D

Andrash 01.03.2007 08:21

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 130872)
Да, небогатый "улов". :rolleyes:

Насчет "изобретения" 20-летними юнцами, то Вы загляните в биогафии изобретателей.
А не рассказывайте мне тут легенды из серии "про Била Гейтса". :D

Чем сейчас "остается программирование", то Вы меня, как программиста, просто умилили. Это работа программиста "развлечение"? Норамально, значит я на работе развлекаюсь. И еще зарплату за это получаю, и отпуск! Надеюсь начальство этого Вашего поста никогда не увидит. :confused:


Про улов - не понял..
Идеи основных изобретений, в любом случае, рождаются в юном возрасте, а все, что изобретается дальше - это наложение на первоначальные знания.
Про работу - No Comment
Мне кажется, что ерундой заниматься начали, товарищи.. Обсуждать "что есть игры" - неблагодарное занятие. Тем более, что запретить их Вам все равно не получиться. Пусть они будут даже самыми кровавыми. Запрещать - привелегия не этого времени. А если думать: что такое хорошо, а что такое плохо, то тут у каждого своя правда. Абсолютного единства не найти, а иначе, значит заставлять кого-то мыслить по-другому, только потому, что Нам так хочется.
Вот) Теперь пойду почитаю Вебера, а потом по-убиваю кого-нибудь :mrgreen:

Andrash 01.03.2007 08:26

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 130935)
Это смотря в каких гонках. Гонки - это соперничество! А сознание соперничества не есть благо.

Соперничество - это часть движения современного прогресса. Причем, в отличии от времен прошлых, значительная часть. Соперничество ставит перед тобой цель, показывает тебе возможности. При этом соперничество может развить командное чувство, когда ты играешь не один.

Djay 01.03.2007 10:56

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Andrash (Сообщение 131028)
Соперничество - это часть движения современного прогресса. Причем, в отличии от времен прошлых, значительная часть. Соперничество ставит перед тобой цель, показывает тебе возможности. При этом соперничество может развить командное чувство, когда ты играешь не один.

А реальная жизнь в это время проходит мимо. Пока "там" кого-то убиваешь или с кем-то соревнуешься. :rolleyes:

Kim K. 01.03.2007 11:19

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Одно верно -- игры существуют, в них только онлайн висят сотни тысяч... изменить этот факт даже и не знаю ... :(
Мне кажется, было бы здорово (но это тоже из гипотетического пока), если бы нашлись среди эзотерически грамотных людей программеры, которые написали бы "игры Нового Поколения". Вот если бы такие игры были увлекательны и захватывающие... вот тогда они приносили бы меньший вред, или вообще, несли бы пользу.
Ведь развитие сознания -- это все то же Соревнование и Сражение, верно? Почему же не сделать увлекательную игру об этом. С замками, драконами, благородными рыцарями и подлыми магами, с искушениями и противостояниями им... Придумать повороты сюжета, на которых можно выбирать -- человеческая натура или Божественное... и разветвлять сюжет в сторону постепенного отемнения или осветления самого геймплея, в зависимости от сделанных выборов...

Ведь если АЙ должна входить во все отрасли жизни, чтобы облагородить их... то надо радоваться, что существует новая отрасль жизни, куда можно войти и хотя бы попытаться облагородить )))))))))))

Djay 01.03.2007 12:03

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 131053)
Одно верно -- игры существуют, в них только онлайн висят сотни тысяч... изменить этот факт даже и не знаю ... :(
Мне кажется, было бы здорово (но это тоже из гипотетического пока), если бы нашлись среди эзотерически грамотных людей программеры, которые написали бы "игры Нового Поколения". Вот если бы такие игры были увлекательны и захватывающие... вот тогда они приносили бы меньший вред, или вообще, несли бы пользу.

Хуже чем ты придумал уже и не придумаешь. И что тут будет делать "дух" - бегать по коридорам и ловить за хвост драконов? Вместо того чтобы "заглянуть в себя". Так можно пол жизни просидеть перед экраном, играя в "высокие порывы" и "красивые поступки". И помереть геймером. А что делать геймеру в тонком мире? :twisted:

Нарада 01.03.2007 12:33

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 131063)
Хуже чем ты придумал уже и не придумаешь. И что тут будет делать "дух" - бегать по коридорам и ловить за хвост драконов? Вместо того чтобы "заглянуть в себя". Так можно пол жизни просидеть перед экраном, играя в "высокие порывы" и "красивые поступки". И помереть геймером. А что делать геймеру в тонком мире? :twisted:

Думаю, Вы со мною согласитесь, что в жизни все относительно. Помните, как у Высотского... Тогда вопрос, а что лучше если человек пол жизни просидит за экраном или простоит у пивного ларька? По моему у экрана для неге больше будет пользы. Подумайте, ведь умелым подбором игр человеку сидящему у экрана можно привить даже элементы нравственности. ( если в настоящее время культивирую безнравственность и уродство, то значит можно и обратное) А если так, то значит он буде иметь возможность через экран расти духовно. А когда дорастет до книг, то бросит экран.

Kim K. 01.03.2007 12:54

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 131063)
Хуже чем ты придумал уже и не придумаешь. И что тут будет делать "дух" - бегать по коридорам и ловить за хвост драконов? Вместо того чтобы "заглянуть в себя". Так можно пол жизни просидеть перед экраном, играя в "высокие порывы" и "красивые поступки". И помереть геймером. А что делать геймеру в тонком мире? :twisted:

Во прикол... Джай, а книги зачем тогда писать? От них тоже никто просвещеннее не стал. Просвещает только работа над собой... это Верно, что в себя надо заглядывать. НО учить этому надо уже новое поколение, которое днями сидит в игротеках. Тебе не понравилось мое предложение... а каково твое?

Kim K. 01.03.2007 13:12

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Джай:И что тут будет делать "дух" - бегать по коридорам и ловить за хвост драконов?
Вот подумалось, что вовсе это и не обязательно. Можно моделировать простые бытейские ситуации и гейсплеем объяснять, что и как из каких поступков может получиться. Тот самый прикол: прочесть "просвещенческую" книгу -- приносит бонус, а каждое неприменение положений этой книги, идет в минус. Получится интересная ситуация -- прочел книгу, получил +5, а когда 5 раз неприменил положения книги, и общая сумма уже 0. А не применил 6-й раз, и сумма уже -1. Вывод -- лучше вообще не читать, чем читать и не применять.

А что, в жизни не так?

А теперь подумай, Джай -- если грубая модель, возникшая в течении 10 минут в голове 1 человека может что-то объяснить, что сможет сделать игра, над которой будет работать сполченный коллектив единомышленников?

Вреднюшка (Lana) 01.03.2007 16:47

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 131088)
Во прикол... Джай, а книги зачем тогда писать? От них тоже никто просвещеннее не стал. Просвещает только работа над собой... это Верно, что в себя надо заглядывать. НО учить этому надо уже новое поколение, которое днями сидит в игротеках. Тебе не понравилось мое предложение... а каково твое?

Ну вы и даете! Совсем обалдели! Что бы я делала, если бы в свое время книги не читала. Да для меня бы окружающий мир был бы блеклым и серым! Примитивным и неинтерестным! Я бы даже не догадывалась о сущесвовании подобной феерии красок и удивительных миров. Все, что человек прочитал - если это коснулось его сердца, он всегда носит с собой, как чувства и воспоминания, как РЕАЛЬНЫЕ ОПЫТ и РЕАЛЬНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ! Как ощущение света. Пускай даже эти чувства проснулись через книгу. Его фантазия, его воображение спасает его от обыденности, от боли и грубости повседневности, дает ощущение полноты жизни. Он начинает воспринимать мир - как тонкую материю, а не как грубый материал. Образы, взятые из книг, накладываются на объективную реальность этого мира, что помогает воспринимать его если и не правильней, то легче; книги раздвигают рамки, помогают более чутко, более широко и тонко воспринимать окружающий мир, видеть вокруг капельку больше по настоящему интерестного. Ведь если мы его не видим, это не значит, что оно не существует.
Мне повезло. У меня сначала были книги. Они заложили основу, расширили кругозор. Красочность и объем компьютерных игр упали на благотворную почву. Они лишь дополняют то, что нарисовало воображение. Делают контуры заоблачной мечты более четкими. Это помогает хоть немного охватить воображением то, что на самом деле не имеет границ. Видя поразительные достижения современной техники по сравнению с тем, что было много раньше, человек все больше начинает понимать, что знанию и возможностям нет предела, он поражается новым ощущениям, которые, оказывается, бывают.

Как ни странно, в этом есть и философский смысл. Каждый из нас на земле играет свою собственную роль. Вжатую в более узкие рамки по сравнению с вечностю. И мы, в понимании Вечности такие же примитивные, а наши чувства такие простые, как для нас - правила и действия компьютерного персонажа по сравнению с жизнью реального человека.
Все познается в сравнении. И все вокруг лиш отображение того, что внутри каждого из нас. Так, вроде, говорит АЙ.
И если PC игрушки появились, то они появились лиш как отображение какого-то внутреннего аспекта сознания человека, значит, они играют определенную роль в расширении нашего сознания, пытаются дать нам что-то понять.
Нельзя так котегорически относится особенно к такому неоднозначному явлению. Пускай я иногда этим и грешу - но категоричность, всегда отрицание. А где отрицание - там нет движения, развития, действия сознания, там всегда односторонние выводы, не отражающие полной картины...

Kim K. 01.03.2007 16:57

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Вреднюшка (Lana) (Сообщение 131169)
Ну вы и даете! Совсем обалдели! Что бы я делала, если бы в свое время книги не читала. Да для меня бы окружающий мир был бы блеклым и серым! Примитивным и неинтерестным!
...

Просвещает только работа над собой... это Верно, что в себя надо заглядывать. НО учить этому надо уже новое поколение, которое днями сидит в игротеках.
Как Вы видите возможность вытащить детей из игротек, или дать им базовые знания чего-нибудь истинного?

Djay 01.03.2007 17:19

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 131088)
Во прикол... Джай, а книги зачем тогда писать? От них тоже никто просвещеннее не стал. Просвещает только работа над собой... это Верно, что в себя надо заглядывать. НО учить этому надо уже новое поколение, которое днями сидит в игротеках. Тебе не понравилось мое предложение... а каково твое?

Сакта, извини, возможно я слишком резко. :( Но для меня между книгами и играми такая же разница, как между плаванием в море и в корыте. Ну не люблю я игрушки, никакие - ни стратерии, ни бродилки, ни стрелялки. Сколько на них не смотрю - с души воротит. Я, наверное, в этом деле вообще не могу быть объективной. :-k

Andrash 01.03.2007 17:51

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 131177)
Сакта, извини, возможно я слишком резко. :( Но для меня между книгами и играми такая же разница, как между плаванием в море и в корыте. Ну не люблю я игрушки, никакие - ни стратерии, ни бродилки, ни стрелялки. Сколько на них не смотрю - с души воротит. Я, наверное, в этом деле вообще не могу быть объективной. :-k

А их (книги и игры) вообще сравнивать не надо. То, что "в свое время" Вы читали - это несомненный плюс. И бессомненно, пока что кроме книги человек не придумал более оптимального способа передачи культурного материала. Если подобное функциональное и простое будет найдено, может быть на начальном процессе социализации индивид начнет опираться на это новое, а уже потом на книги. ну да ладно..
А вот за "Я, наверное, в этом деле вообще не могу быть объективной." большое Спасибо! Неудобно было "в глаза" говорить :mrgreen:

Вреднюшка (Lana) 01.03.2007 18:11

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 131177)
Сакта, извини, возможно я слишком резко. :( Но для меня между книгами и играми такая же разница, как между плаванием в море и в корыте. Ну не люблю я игрушки, никакие - ни стратерии, ни бродилки, ни стрелялки. Сколько на них не смотрю - с души воротит. Я, наверное, в этом деле вообще не могу быть объективной. :-k

Знаете, как для меня - книги и игры, разные игры, должны просто дополнять друг друга. Да и вообще, что кому подходит. Но здесь есть одно но. Маленький человек должен однозначно понимать, что это именно ИГРА!
Не знаю, но мне кажется, как и все на свете, некоторым детям ПК игры показаны, некоторым - противопоказаны.
Здесь каких-то однозначных указаний для всех, как и в большинстве вокруг, просто не существует. Все индивидуально.
Да и игры бывают разные.
Есть и развивающие для детей. Тоже на PC.
Так что утверждение, что "компьюторные игры - это плохо!" не отвечает реальности, просто когда о чем-то пишешь, нужно конкретизировать.
А то дурацкая какая-то у нас журналистика. В некоторых местах только льет воду с пустого в порожнее.
Текста много - настоящих розмышлений и фактов - мало. В общих чертах напишет, а люди потом и домыслят все, что не было конкретно расписано.
-----------------
А вообще, мне кажется, родители должны хоть в общих чертах разбиратся в том, что сейчас популярно среди детей и интерестно им. Чтобы, по возможности, смогли подсказать, выбрать для них лучшее. Если вам все эти игры противны поголовно, а вашему ребенку часть из них нравится, это уже создает негативную ситуацию. Если он воспринимает эти игры позитивно, как что-то хорошее и некоторые из них действительно такие, а вы котегорически против и запрещаете ему их, или разрешаете, но при этом он видит, как вы к ним относитесь, это может его ранить, сказатся на психике, как, впрочем, и что либо другое в подобной ситуации.
А вообще все это бла-бла-бла... Пережеванная сотни раз фраза из учебника по детской психологиии...

Если вы вообще не разбираетесь в компьютерных играх, как вы сможете объяснить вашему ребенко, что именно из них - хорошо, а что именно - плохо.

Djay 01.03.2007 18:51

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Вреднюшка (Lana) (Сообщение 131185)
А вообще, мне кажется, родители должны хоть в общих чертах разбиратся в том, что сейчас популярно среди детей и интерестно им. Чтобы, по возможности, смогли подсказать, выбрать для них лучшее. Если вам все эти игры противны поголовно, а вашему ребенку часть из них нравится, это уже создает негативную ситуацию. Если он воспринимает эти игры позитивно, как что-то хорошее и некоторые из них действительно такие, а вы котегорически против и запрещаете ему их, или разрешаете, но при этом он видит, как вы к ним относитесь, это может его ранить, сказатся на психике, как, впрочем, и что либо другое в подобной ситуации.
Если вы вообще не разбираетесь в компьютерных играх, как вы сможете объяснить вашему ребенко, что именно из них - хорошо, а что именно - плохо.

Лана, Вы анализируетет то, чего не знаете - имею в виду мое личное поведение. Давайте без фантазий. Хотя, то что Вам "кажется" - как раз нормально. Но большинство родителей просто не разбираются в том, что вредно или полезно их ребенку. А то, что "он воспринимает позитивно" еще не факт, что ему это нужно. Дети очень позитивно воспринимают объедание конфетами, но тут у родителей (не всех) хватает ума ограничивать. А с комп. игрушками гораздо хуже, потому что многие родители сами в детстве не играли и что это за зверь не знают. Или играли уже взрослыми и не знают, как быстро ребенок может игрой заменить себе все остальное. Со временм и набив шишек поймут. Но будет больно.

А мой ребенок уже достаточно взрослая, чтобы играть меня не спрашивая. Но мое мнение она знает, и старается не увлекаться черезмерно (надеюсь). ;) Запрещать глупо - ничего не даст. Но разъяснить в чем проблема надо. Пусть сама делает выводы.
Ну а мамолеткам просто ограничивать время игр и стараться занять еще чем-то. Только не пускать это дело на самотек - "пусть лучше в экран пялится, но дома сидит". Жизнь так устроена, что все равно прийдется оторваться от экрана, но лучше чтобы этот отрыв не привратился в трагедию. :

MATRIX 01.03.2007 21:29

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 131007)
Сами играете, а другим запрещаете? :D

Я уже наигрался до тошноты... Теперь меня интересуют игры, только с технической стороны. Сам даже игру хотел создавать, но потом передумал.
На этой же основе я понял, что игры вредны, в первую очередь для психики.
Наблюдал за десятилетними детьми играющими в Контерстрайк, которые с явным ожесточением крошили несчастных ботов. И после того как близкие пытались оттащить их от компьютера, они устраивали жуткие истерики. Эффект от компьютерных игр не изучен, и по этому они опасны! Также стоит провести наблюдения за сновидениями которые вызываются играми.
Цитата:

Сообщение от Andrash (Сообщение 131028)
Соперничество - это часть движения современного прогресса. Причем, в отличии от времен прошлых, значительная часть. Соперничество ставит перед тобой цель, показывает тебе возможности. При этом соперничество может развить командное чувство, когда ты играешь не один.

Чем больше я изучаю современный прогрес, тем больше понимаю, что он ни к чему хорошему не ведет. Сейчас все только и делается, что бы уменьшить творчиские проявления у людей. Как говориться в одной песне "По дороге в ад ветер и движенье..."

Andrash 01.03.2007 21:55

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 131222)
Чем больше я изучаю современный прогрес, тем больше понимаю, что он ни к чему хорошему не ведет. Сейчас все только и делается, что бы уменьшить творчиские проявления у людей. Как говориться в одной песне "По дороге в ад ветер и движенье..."

Хорошая песенка)
Прогресс никогда не вел к чему-либо хорошему, и об этом я уже, где-то выше, говорил. Творческие проявления действительно уничтожаются.. т.е. нет.. не так.. сами проявления стали частью массовой культуры и поэтому развиваются, но в одной плоскости. Глобальность мысли выражается только в техническом плане, но не в плане ментальных рассуждений. Отсюда действительно следует, что прогресс загоняет нас в рамки (назовем его так) соперничества. Не будем считать это Враждой.. это все-таки competition.

Andrash 01.03.2007 21:59

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 131199)
А мой ребенок уже достаточно взрослая, чтобы играть меня не спрашивая. Но мое мнение она знает, и старается не увлекаться черезмерно (надеюсь). ;) Запрещать глупо - ничего не даст. Но разъяснить в чем проблема надо. Пусть сама делает выводы.
Ну а мамолеткам просто ограничивать время игр и стараться занять еще чем-то. Только не пускать это дело на самотек - "пусть лучше в экран пялится, но дома сидит". Жизнь так устроена, что все равно прийдется оторваться от экрана, но лучше чтобы этот отрыв не привратился в трагедию. :

А во сколько лет она играть начала?

Djay 02.03.2007 10:56

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Andrash (Сообщение 131228)
А во сколько лет она играть начала?

У нас так вопрос вообще-то не стоял, поскольку, когда ей было 5-7 лет, то компы были только на работе. Не помню точно сколько ей было, когда она у меня на работе стала "осваивать" текстовый редактор. Я ей показала, как менять шрифты, цвета, и пр. - в общем ей было жутко интересно. Позже научила ее работать с файлами, рабочий стол оформлять, и пр. Вот так и "играла". А настоящие игрушки, наверное уже после 7 лет, да и то ненадолго, пол часика от силы - какого-то бедолагу по пальмам или коридорам погонять. В школе ее пускали в компьютерный класс, потому что она разбиралась немного в компе, куда не надо не лезла и после нее не надо было все перенастраивать. Тоже, долго играть не разрешали. В старших классах, когда информатика началась, ходили в инет-кафе, возможно немного играла и там. Но привычки часами сидеть за игрушками у нее не развилось, слава богу. Сейчас, когда дома есть комп и она приезжает на каникулы, то иногда играет, но редко. Хотя первое время увлекалась, потом надоело. К моей большой радости! :D

Анатолий 02.03.2007 11:58

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
А как народ относится к играм-головоломкам типа Myst, Кельтика?

И еще. Какие игры - хорошие? Кому что понравилось? Я как-то не слежу за тенденциями. Поделитесь впечатлениями.

Kim K. 02.03.2007 12:28

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 131177)
Сакта, извини, возможно я слишком резко. :( Но для меня между книгами и играми такая же разница, как между плаванием в море и в корыте. Ну не люблю я игрушки, никакие - ни стратерии, ни бродилки, ни стрелялки. Сколько на них не смотрю - с души воротит. Я, наверное, в этом деле вообще не могу быть объективной. :-k

Ну, самую главную Истину-то ты написала -- что Просвещает только работа над собой, все остальное может указать только направление.
Если выходить из реалий мира, то игры уже существуют и народ в них висит и висит... это как алкоголизм -- насилием можно вылечить (если связать по рукам и ногам) но это не застрахует от возможного срыва, как только искушение напиться возникнет снова.
Некоторые бросают пить, но начинают курить, и я очень рад за таких людей, потому что курение для них -- это весьма сложная работа по преодолению алкоголизма, хотя в сути своей -- явления близкого уровня.
Потому я и дмаю, что неплохо было бы повысить уровень игор для тех, кто сидит в них днями и ночами... чтоб они играли не в "Квэйк" или другие "тупо-мочилки" а во что-то более интеллектуальное.

Kim K. 02.03.2007 12:35

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 131295)
А как народ относится к играм-головоломкам типа Myst, Кельтика?

И еще. Какие игры - хорошие? Кому что понравилось? Я как-то не слежу за тенденциями. Поделитесь впечатлениями.

Мне кажется, лучше всего стратегии и "умные" РПГ, типа "Fallout" (я по фоллауту неплохо английский в свое время подтянул -- там процентов 50 построено на ведении диалогов с "сожителями мира"). Но то мне не особо нравится, что во всех играх опыт растет в основном за счет убийства, другого метода пополнения XP, который мог бы хотя бы конкурировать с убийствами, пока не нашли.
Вот это по настоящему плохо.
Типа -- я мочу яростно, но мочу-то я "плохого"...

СиМ 02.03.2007 12:38

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 131295)
И еще. Какие игры - хорошие? Кому что понравилось? Я как-то не слежу за тенденциями. Поделитесь впечатлениями.

Жаль что пришли к выводу, что стрелялки развивают низщую природу.
А то я б счас как расписал ....

Анатолий 02.03.2007 13:09

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 131310)
Жаль что пришли к выводу, что стрелялки развивают низщую природу.
А то я б счас как расписал ....

Стрелялки... Пару лет назад я гонял в Серьёзного Сэма. Впечатление было очень даже...

Анатолий 02.03.2007 13:16

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Последние год - полтора не играю вообще. Наверное пора устранить этот досадный пробел...

А если по теме, то здесь как и во всем остальном - мера нужна. (имхо)

Kim K. 02.03.2007 13:42

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 131310)
Жаль что пришли к выводу, что стрелялки развивают низщую природу.
А то я б счас как расписал ....

СиМ, ну Вы даете, честное слово :) Разве чей-то вывод должен влиять то, что Вы говорите? Пишите, что считаете нужным, и... мне кажется -- результат будет непредсказуем, если напишете с искренностью и радостью.

MATRIX 02.03.2007 20:17

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 131295)
А как народ относится к играм-головоломкам типа Myst, Кельтика?

И еще. Какие игры - хорошие? Кому что понравилось? Я как-то не слежу за тенденциями. Поделитесь впечатлениями.

Вроде, Цивилизация III неплохая игрушка. Четвертая мне не понравилось, там сделано слишком много ненужных упрощений, и полностью отсувствует балланс, да и маштабы не те. Современные игры имеют глобальную тенденцию становиться проще и требовать от геймера более малого напряжения серого вещества, а то и вообще не требовать этого напряжения.
Еще в Age of Wonders: Shadow Magic играл. Все говорят, что игрушка скучная. Мне она показалось довольно оригинальной. В ней большое количество идей до сих пор не реализованых в других фэтази TBS.
Герои 4 Эквилибриум. И почему все геймеры так не любят четвертые герои? Только потому что привыкли к третьим? AI врага очень тупой, но игра интересная. Очень хорошая музыка. Пятые герои пошли по тому же пути что и Цивилизация 4.
Казаки. В свое время была очень хорошая стратегия, которая в плане новых идей не обойдена до сих пор. Новые Казаки 2 и Александр, не понравились ввиду того, что разработчики преследуя комерческие цели полностью убили творчество. Вообще экономическая система стратегий реального времени за 4 года мало чем продвинулась.

СиМ 03.03.2007 16:03

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 131321)
СиМ, ну Вы даете, честное слово :) Разве чей-то вывод должен влиять то, что Вы говорите? Пишите, что считаете нужным, и... мне кажется -- результат будет непредсказуем, если напишете с искренностью и радостью.

Ну тут еще какой вывод сам сделаешь из всего.
Само общение не должно протекать по поговорке - все говорят, но слушают токо себя.

Агни-Йог 09.03.2007 02:08

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
"количество зомби сидящих перед монитором."

А Архат сидящий в медитации, не будет ли назван зомби?

Главное мысль. Не монитор, не факт игры, и вообще не физический факт - а мысль сопровождающая дает направление вердикту.

MATRIX 01.05.2007 13:45

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Вреднюшка (Lana) (Сообщение 130604)
Вы знаете, с недавних пор, уже около двух недель, я тоже играю в Lineаge II.
Когда я впервые вошла в эту игру - я поразилась удивительным качествам звука и графики! Шелест ветра в траве и листьях прекрасных деревьев, щебетание птиц, волшебная природа вокруг, идеально прорисованный прекрасный персонаж с обаятельнвм лицом и в красивой одежде.
Чего в нем плохого.
Конечно же, я играю светлым эльфом, девушкой. Это возле её родной деревни такая природа.
Можно играть темным - тогда и окружение соответствующее, каждый выбирает по собственным ощущениям.

Вот для сравнения. Светлые и темные эльфы в Lineage II:

Пандора 01.05.2007 20:54

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 140828)
Цитата:

Сообщение от Вреднюшка (Lana) (Сообщение 130604)
Вы знаете, с недавних пор, уже около двух недель, я тоже играю в Lineаge II.
Когда я впервые вошла в эту игру - я поразилась удивительным качествам звука и графики! Шелест ветра в траве и листьях прекрасных деревьев, щебетание птиц, волшебная природа вокруг, идеально прорисованный прекрасный персонаж с обаятельнвм лицом и в красивой одежде.
Чего в нем плохого.
Конечно же, я играю светлым эльфом, девушкой. Это возле её родной деревни такая природа.
Можно играть темным - тогда и окружение соответствующее, каждый выбирает по собственным ощущениям.

Вот для сравнения. Светлые и темные эльфы в Lineage II:

Кстати, а-а-балденная игра. Там же можно не только эльфом, но и доктором, причем лечит довольно оригинально не каждый светлый маг быстро научится представленному там методу лечения.
Что еще интересно в этой игре, так это то, что в ней одновременно могут играть огромнейшее число людей. Я смотрела один вечер как они одновременно пятьсот человек играли. Очень неожиданные решения. И что самое интересное, так это координация. Они же через эту игру учатся координировать свои действия с действиями других, совершенно незнакомых людей из разных стран. Эта игра имеет свой форум. и на том форуме общение более корректное, чем на нашем.
В один вечер, когда у нас произошел сбой интернета, то по одновременным возгласам слышным на всю улицу узнали сколько человек в нее играли. За посление 10 лет еще один раз так же хором полсела кричало:"ГО-О-ОЛ!!"
Еще мне понравилась игра про автомобильные гонки. Но у самой не получался безаварийный проезд на высоких скоростях. Интересен объемный тетрис, и цветные линии. В линиях тупо отдыхаешь. Часа два улетают как пять минут. И в некоторых семьях эти игры спасают подростков от блуждания по подъездам и принятию наркотиков. Чем более поздняя модель любой игры, тем более современные компьютеры они требует.
Ну и еще момент: Сколько рабочих мест дают такие игры программистам. Разработчики игры получают от килобакса в месяц.

MATRIX 01.05.2007 21:36

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
У меня друг помешан на этой игре. Мне вообще дико, когда один чел месяц целыми днями сидел (более чем по 12 часов в день) за компьютером, что бы прокачать перса до 78 уровня на рейтах в 2x. Это тоже своего рода зомбирование. Тем более, что на официальном сервере, что бы прокачать персоонажа по максимуму, играя по два часа в день ежедневно, то потребуется более шести месяцев!
Цитата:

Чем более поздняя модель любой игры, тем более современные компьютеры они требует.
Надо же продавть новые Direct 10 видеокарты, и многие игры просто банально не оптимизированы, и потребляют ресурсов в разы более необходимого. 90% Сегодня выпускаемых игр - это спекуляция и попытка вытянуть деньги из кошелька несчастных геймеров.

Пандора 01.05.2007 21:53

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 140887)
90% Сегодня выпускаемых игр - это спекуляция и попытка вытянуть деньги из кошелька несчастных геймеров.

Да. Это так. Но иначе как людей заставить думать.
Пусть даже Ваш друг просидел тогда 12 часов не отрываясь от компьютера, но у него выработалась усидчивость, которую он сможет потом применить в другом деле, более полезном.
Есть книга "50 ангелов на год", автор -Ансельм Грюн.
Он сам священник. Но именно эту точку зрения я прочитала у него где он пишет про Ангела страсти.
Смотрите , как интересно он пишет:
" Страсти свободны от оценок. Хороши они или плохи - зависит от того, как я использую их. "
А зомбирование- этот форум тоже своеобразное зомбирование.
Это сильно становится заметно, когда по какой либо причине отклюен интернет.

MATRIX 01.05.2007 22:40

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 140889)
А зомбирование- этот форум тоже своеобразное зомбирование.
Это сильно становится заметно, когда по какой либо причине отклюен интернет.

Это я как раз и проверю, так как очень скоро мне отключат телефон за неуплату...:D
И еще почему и светлых эльфиек в Lineage II лица не обезображенные интелектом?:D

Анатолий 01.05.2007 22:44

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 140889)
Пусть даже Ваш друг просидел тогда 12 часов не отрываясь от компьютера, но у него выработалась усидчивость, которую он сможет потом применить в другом деле, более полезном.

Не сможет. Это не усидчивость. Так вырабатывается только зависимость и безволие.

Юра 02.05.2007 02:42

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Много раз пытался бросить играть совсем... сейчас понял что так просто не получится. Вообще играюсь когда наступает такое состояние что делать уже ничего не могу, а спать не хочется, умственное истощение что-ли.

Игрушки - жутко опасная вещь, они уводят мысль из жизненного русла в другую, ВЫДУМАННУЮ, реальность, затягивают. то что можно было направить на что-либо полезное уходит в неизвестном направлении.

Помнится я читал о том как мы попадаем в эту жизнь - ядро принадлежащее огненному миру, отдает часть своего внимания, облекается телами и так мы инкарнируемся. Не возникает ассоциации с играми ?

Раз они затягивают, получается что ТА реальность более интересна чем эта, что менять взгяд на мир или эту жизнь ?

Цитата:

Одно верно -- игры существуют, в них только онлайн висят сотни тысяч... изменить этот факт даже и не знаю ...
Мне кажется, было бы здорово (но это тоже из гипотетического пока), если бы нашлись среди эзотерически грамотных людей программеры , которые написали бы "игры Нового Поколения". Вот если бы такие игры были увлекательны и захватывающие... вот тогда они приносили бы меньший вред, или вообще, несли бы пользу.
я об этом много думал, у меня лично никак не получается составить такую игру чтобы:
1. Она была интересной для большого числа людей
2. Но не убивала всё время, не навязывалась.
3. Не умаляла и не искажала Великое.
4. Она была полезной и давала развитие
По поводу "нашлись программеры" можно попробывать ;-) если это будет полезным (не могу быть уверен доконца). Я совсем не против поучавствовать/организовать такой проект, главное какую ценность он будет иметь.

Цитата:

Надо же продавть новые Direct 10 видеокарты, и многие игры просто банально не оптимизированы, и потребляют ресурсов в разы более необходимого. 90% Сегодня выпускаемых игр - это спекуляция и попытка вытянуть деньги из кошелька несчастных геймеров.
а что когда-то было наоборот ? Лидеры индустрии игрушки оптимизируют, а требования растут, так ведь и качество игрушек растет (по крайней мере графическое ;-) ) От идеальной оптимизации отошли уже очень давно... как ассемблер извелся, так вся оптимизация кода отдалась на откуп компилятору. Как появились коллекции шаблонных алгоритмов в духе STL и boost, так отошла большАя часть оптимизации алгоритмов, но подругому очень трудно объемы кода постоянно растут, где-то неизбежно теряем.

Истин 02.05.2007 02:58

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Извените пожалуста, всю тему не успеваю прочитать, я пролистал первые 3 страници темы, и просканировал сообщения форумчан. При сканировании мне подумалось, что отвечать даже на эти 3 страници, на эти сообщения можно не мение чем на 10 страниц печатного текста потому, что эта тема не только с играми связана, но и со всем вытекающими из этого последствиями...и также и причинами эти следствий. И подумавши, захотелось написать, как мне подумалось о более важно, что могу от себя написать в ответ на эту тему.

Мне хочется с вами поделится другой точкой зрения. Эта точка зрения выходит из моего опыта. А опыт следующий:
Если вы иногда читали мои сообщения на этом форуме, то я писал, что у меня какое-то время небыло "нормально" доступа в интернет. И вот мне бывало приходилось ходить в компьютерные клубы, чтобы проверить почту и глянуть форум. И что же я могу сказать по этому поводу? Допустим, у меня было радостное настроение и присутствывало какое-то количество психической энергии, и вот зайдя в компьютерный клуб, могу сказать, что по ощущениям там энергия не ахти, и радости там от жизни мало, ну как только есть аткое, но в виртуальном понимании этого смысла :-)
Вообщем раскажу вам о влиянии этой энергии на меня, сообщения которые бы могли написаться в более перспективном виде за имением определёных возможностей и энергии для написания этих сообщения, писались не в столь примечательном виде, да и еще было нужно сделать более затрат энергии на написания сообщения на форум к примеру, чтобы написать то или иное сообщение. Что же с этого выходит? А вопрос простой, куда девается психическая энергия подростка сидящего за компьютером и играющего в компьютерную игру?

Теперь о другом, когда у меня появился видик, примерно в то время как и большинства людей в стране начали появлятся видики, то я начал смотреть видеофильмы на видео касетах, и вот что я заметил, что после просмотра фильма разум притупляется, также как и восприятия окружающего мира. И потом необходимо какое-то вермя, чтобы востановить ясность сознания и восприятие мира в нормльнео состояние. Но что такое нормальнео состояние, ясность сознания восприятия? На это трудно ответить потому, что думаю, что человек уже не помнит, что такое ясно мыслить, как это ясно воспринимать, какое такое ясное сознание. В основном проблема в том, что не с чем соизмерить, но это не совсем так, соизмерить есть с чем и конечно это что-то общедоступное, но почему-то в наше время не столь признаное на общественом уровне, и это что-то коненчо же Красота!
Так вот к чему это пишу, этот пост, вопрос такой - как влияет компьютерная игра, фильм, музыка, книга на восприятие Красоты?

Еще такое за собой замечал посмотрю фильм, и потом выйду на улицу и сверяю с Красотой, посмотрю другой фильм и потом опять сверяю с Красотой, также и музыка, игры, книги, и знаете выводы можно сделать сразу же в реальном времени не отходя от Красоты. :-)

И еще, возможно подроски играют в игры потому, что им больше нечего делать, и им никто не обьяснил про уникальность и неповторимость Жизни.
Думаю, что это можно измерить уваженим к Жизни, если мальчуган гуляя по улице палкой рушит творения природы, ломая заросли кустов и топча муровьёв, то это может и сильный пример как образ, но всё-таки это показатель невежества и не уважения к жизни, значит никто ему не обьяснил, уникальность и неповторимость Жизни, и понятия Эволюции и Единения, и всех других неоходимых понятий, которые необходимо знать каждому молодому человеку, чтобы молодой челвоек был полезным для общества, для нашей планеты и для Вселеной.

И еще, на предмете экономики мы учим такое понятие, что чтобы что-то получить нужно что-то отдать, так вот если кто-то пошел играть в баскетбол и играл один час, а он в тот час мог например заработать 5 у.е, то значит стоимость баскетбола у него, даже если он за него и прямо не платил обощлась ему в 5 у.е, и с этого выходит, что стоит также подумать о том, что и сколько платят молодые люди, так же и всё человечество за играние в игры, смотрения теливизора, читание книг, слушанья музыки, и что они за это получают в замен.
Такая вот мера :-)

Это же и касается и форума и форумчан, в понятии затрат и получения. Мне думается если бы мы осознавали бы свои затраты, то мы бы более роботоспособней были тут на форуме, и более уважали бы друг друга, если бы конечно понимали, что чтобы быть тут на форуме это не только наших затрат косается, но также затрат любого другого человека, который присутствует тут на форуме, и читает или не читает наши сообщения.
Так что на этом закругляюсь дамы и господа, в целях экономии ваших затрат :-D

Субхеча 02.05.2007 13:26

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Говорить о убийстве в игре, это тоже самое что говорить о убийстве слона - ферзем в шахматах. Мало кто воспринимает это как "убийство".
Проблема в том что игры воспитывают нездоровую "соревновательность", а так же часто вызывают привыкание.
Однако для меня такая альтернатива провождения досуга намного приятнее чем предположим дискотеки или посиделки с пивом.

Kim K. 02.05.2007 13:46

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Есть несколько размышлений на тему комп.игр.

Размышление первое: во все времена существовали некие "опьянители сознания", которые люди использовали для того, чтобы испытать чувство сознания искусственно видоизменившегося. Ранее подобные опьянители действовали в основном через плотное тело на тонкое -- алкоголь, наркотики... Теперь же, по причине утончения всего, утончаются и "опьянители"... они действуют на сознание уже чеерз астрально-ментальную связку.

Размышление второе: не смотря ни на что, во всех временах для обучения учеников зачастую использовались именно игры. Примеры использования игр мы находим в том числе и в Агни-Йоге.

Вывод... (предлагаю подумать)

Эльдар 02.05.2007 14:52

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Всему своё время. Компьютерными играми увлекался с детства и до 11 класса. Было здорово! Мы с другом проходили до конца одну игру за другой... С тех пор не играю вообще - интересы поменялись. Любая компьютерная игра - это освоение некоторой виртуальной реальности; но ведь задача стоит осваивать настоящую реальность, не правда ли?;) Так, я полностью согласен с Истином.
Что касается развития определенных навыков во время компьютерной игры, то ведь их можно развивать и в реальном мире. Игровые упражнения нужны, но это должны быть реальные игры. Вместо того, чтобы пробираться через виртуальные дебри какого-нибудь квеста, лучше совместными усилиями организовать, например, реальную экспедицию куда-нибудь, или предпринять археологические раскопки, или исследовать флору и фауну своей области или попытаться разгадать загадку постройки египетских Пирамид(или других интересных событий на Земле)... Придумать можно огромное количество проектов. Вот, например, Тимур Фрунзе с друзьями в юности обошел по периметру озеро Иссык-Куль и собрал богатую коллекцию гербариев(и не только); коллекция эта была передана АН СССР.

Владимир Чернявский 02.05.2007 16:01

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Эльдар (Сообщение 140967)
… Любая компьютерная игра - это освоение некоторой виртуальной реальности...

Так же во многих случаях – это эксплуатация инстинктов, низшей природы, в конце концов – человеческого азарта. Именно на этом и держится 98% многомиллиардной индустрии.

Kim K. 04.05.2007 12:14

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Сегодня натолкнулся на (как мне кажется) весьма интересную статью http://www.l2n.ru/new.htm , кстати, в первую очередь Линагеров (Lineage'ров) касается. Мне понравился подход к вопросу о "виртуальных воспоминаниях"... такое чувство, что опытные геймеры, пытаются в меру сил помочь "подсевшим малолеткам" (под возрастом думаю лучше понимать геймерский стаж).

Было бы прикольно если б со временем в "элитных клубах геймеров" спрашивали -- ты друг до какого левела героя своего прокачал? 25й… эээ… а по правилам нашего клуба 25й уровень мы аккредитируем только если ты нам "Сон в летнюю ночь" прочтешь и перескажешь :) Кроме того 25й уровень это 30 чистых отжиманий и 35 "раскладушки" на пресс. Такие вот у нас правила, дружок...

Татьяна Белан 04.05.2007 12:34

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 141186)
Было бы прикольно если б со временем в "элитных клубах геймеров" спрашивали -- ты друг до какого левела героя своего прокачал? 25й… эээ… а по правилам нашего клуба 25й уровень мы аккредитируем только если ты нам "Сон в летнюю ночь" прочтешь и перескажешь :) Кроме того 25й уровень это 30 чистых отжиманий и 35 "раскладушки" на пресс. Такие вот у нас правила, дружок...

Было бы здорово если бы владельцы и-нет клубов такое придумали бы для ребятни :D!

Лет 5 назад я играла в игру "Длинная ночь", игра была, на мой взгляд, на развитие логики и наблюдательности, бывало по 3 дня не могли сообща(играли паралельно на разных компах) пройти некоторые препятствия. Интересно было то, что играя вот так, сообща, выявляли свои скрытые способности: кто-то оказался наблюдательнее, что удивило и того человека и всех нас, играющих, кто-то сильнее в математике, кто-то умел ребусы разгадывать, как орешки щелкать, в конце-концов все участники игры сдружились:p.
Так что бывают разные игры. Но вот подобной больше и не видела.

MATRIX 05.05.2007 20:27

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 141186)
Сегодня натолкнулся на (как мне кажется) весьма интересную статью http://www.l2n.ru/new.htm , кстати, в первую очередь Линагеров (Lineage'ров) касается. Мне понравился подход к вопросу о "виртуальных воспоминаниях"... такое чувство, что опытные геймеры, пытаются в меру сил помочь "подсевшим малолеткам" (под возрастом думаю лучше понимать геймерский стаж).

Было бы прикольно если б со временем в "элитных клубах геймеров" спрашивали -- ты друг до какого левела героя своего прокачал? 25й… эээ… а по правилам нашего клуба 25й уровень мы аккредитируем только если ты нам "Сон в летнюю ночь" прочтешь и перескажешь :) Кроме того 25й уровень это 30 чистых отжиманий и 35 "раскладушки" на пресс. Такие вот у нас правила, дружок...

Обычные клубы вообще-то просто зарабатывают деньги. Если такое введу они потеряют всех клиентов. Если честно в своем городе я ни разе не слышал, про "элитные" клубы скорее всего у нас их просто нет.
В статье про линейщиков, говорилась о перегреве, задней части тела. А я вот подумал, что если в центре стула прорезать дырку и вставить туда вентилятор защищенный сеткой, что бы он охлодла перегреваемое место.:D

Наташа 05.05.2007 21:31

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 131295)
И еще. Какие игры - хорошие? Кому что понравилось? Я как-то не слежу за тенденциями. Поделитесь впечатлениями.

Кто любит красивую трёхмерную среду, и не любит убийств, монстров и прокачку персонажев, сходите в такую "игру" как ActiveWorlds. http://activeworlds.ru это сайт русскоязычной вселенной, http://activeworlds.com американской. В русской вселенной всё своё и родное, а у американцев есть много миров. Кто не платит за трафик, то можете посмотреть на красоту изнутри) По сути это не игра, классифицировать затрудняюсь, но вещь хорошая.

Kim K. 05.05.2007 22:47

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 141364)
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 141186)
Сегодня натолкнулся на (как мне кажется) весьма интересную статью http://www.l2n.ru/new.htm , кстати, в первую очередь Линагеров (Lineage'ров) касается. Мне понравился подход к вопросу о "виртуальных воспоминаниях"... такое чувство, что опытные геймеры, пытаются в меру сил помочь "подсевшим малолеткам" (под возрастом думаю лучше понимать геймерский стаж).

Было бы прикольно если б со временем в "элитных клубах геймеров" спрашивали -- ты друг до какого левела героя своего прокачал? 25й… эээ… а по правилам нашего клуба 25й уровень мы аккредитируем только если ты нам "Сон в летнюю ночь" прочтешь и перескажешь :) Кроме того 25й уровень это 30 чистых отжиманий и 35 "раскладушки" на пресс. Такие вот у нас правила, дружок...

Обычные клубы вообще-то просто зарабатывают деньги. Если такое введу они потеряют всех клиентов. Если честно в своем городе я ни разе не слышал, про "элитные" клубы скорее всего у нас их просто нет.
...

Я говорил не про комп. клубы, а про геймер-клубы, т.е. образования, в которые объединяются геймеры, это типа фан-клуба, только посвященного той или иной игре :)
Вентилятор, это неплохо придумано... только надо будет реле правильно выставить -- потому что с перегревом может и решится проблемма, а вот переохладжение может возникнуть.

MATRIX 06.05.2007 10:48

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 141377)
Я говорил не про комп. клубы, а про геймер-клубы, т.е. образования, в которые объединяются геймеры, это типа фан-клуба, только посвященного той или иной игре :)
Вентилятор, это неплохо придумано... только надо будет реле правильно выставить -- потому что с перегревом может и решится проблемма, а вот переохладжение может возникнуть.

Это какими же богатыми геймеры должны быть, что бы свой клуб создать???:D Такое может быть, но только не у нас...

Kim K. 06.05.2007 11:09

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Разве клуб должен быть исключительно в виде ваменных стен и кожаных кресел? Если все то же нарисовать в 3дМах, будет Вам виртуальный клуб

Инкогнито 06.05.2007 14:04

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Я против клубов там дети играют в игры "под пиво"
а дома тоже не лучше - много жестоких игр которые не несут никакой интелектуальной состовляющей,
но не все игры ужасны и компьютер не являеться таким уж "исчадьем ада" =)
много познавальных и красочных ходилок, много детских развивающих,
ну а над играми с кровью и взрослым контентом надо както установить контроль,
только как и поможет ли это? имхо.

MATRIX 09.05.2007 18:20

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Надо созать специальную инстанию, которая бы контролировала выпускаемые игры, и если бы игра не подходила бы од установленные стандарты, ее бы не пропускали в продажу. Тогда было бы меньше спекуляций, и банального нарубания бабла, и т.д. и т.п. Еще бы не помещало создать ограниечение на выпуск игр с насилием. Что бы в год могло выйти не более N игр содержащих формы насилия, остальные игры должны были быть без них. Если бы это количество привышалось то игры не вошедшие в список бы не допускались к оффициальной продаже.

MATRIX 10.05.2007 22:37

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 141412)
Разве клуб должен быть исключительно в виде ваменных стен и кожаных кресел? Если все то же нарисовать в 3дМах, будет Вам виртуальный клуб

Vеня даже идея посетила создать элитный фан-клуб Lineage II.:D Только я в линейку не играю. Да и смысл? И вообще с компьтером можно сликом много хороших веще проделывать, а не только играть.:D
Цитата:

Кто любит красивую трёхмерную среду, и не любит убийств, монстров и прокачку персонажев, сходите в такую "игру" как ActiveWorlds. http://activeworlds.ru это сайт русскоязычной вселенной, http://activeworlds.com американской. В русской вселенной всё своё и родное, а у американцев есть много миров. Кто не платит за трафик, то можете посмотреть на красоту изнутри) По сути это не игра, классифицировать затрудняюсь, но вещь хорошая.
Все он-лайн игры одинаковые... Толку, убивать, не убивать монстров, все равно эффект один и тот-же... Я вот смотрю и думаю, почему разрабочтики многих MMORPG не спешат делать новые версие игрушек, а гонят аддоны для старых. Хотя графика их давно уже стала морально устаревшей (LineAgeII, World of Warcraft и т.д.) Индустрия зарубания бабла работает по полной.

Виктор А. 11.05.2007 19:45

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Нельзя определенно сказать, что комп. игры вред или не вред.
Например стрелялки... Контер Страйк:
"Американские ученые из университета Лойола несколько месяцев изучали игру Counter-Strike и пришли к удивительному выводу. Оказывается, это не обычная мясорубка, а сложная стратегическая и тактическая игра, которую можно сравнить с шахматами! Ученые сделали вывод, что Counter-Strike - это командная игра, она дает уникальный опыт общения и сотрудничества, способствует укреплению дружбы, а также развивает логическое мышление и фантазию."
Здесь показаны многие плюсы игры, но минусов не меньше:
Если ты занимаешься кибер-спортом, это одно дело... Но когда человек просиживает часами за компьютером без цели, это пустая трата времени. Появляется зависимость, многие не могут себе в этом признаться... Но она появляется... Агрессивность повышается однозначно, достаточно отследить вашу реакцию на отвлечения от игры со стороны окружающих Вас людей... Жизнь проходит, сверстники занимаются спортом, а ты все возле компа... Кажется: успею, еще будет время! Но оно бесследно проходит час за часом. Оборачиваешься и понимаешь, как много ты потерял. Одного осознаия этого не достаточно! Нужно знание, понимание того что игры тебе не нужны, на самом деле реальный мир куда интереснее чем виртуальный. Отказаться трудно, но возможно, нужно только этого по-истинне захотеть, пожелать. Лично для меня комп. игры это вред, потому что я довольно чувствительный человек и игры меня угнетают, высасывают силы... Последнее время я предпочитаю выходить на улицу... Все зависит от отдельной личности, например у меня есть знакомые которые совсем не играют, у них нет компьютеров... Но это тоже не есть хорошо, нет связи с информацией... Они выходят на улицу просто сходят с ума от безделья... Мне легче т.к. я могу пойти на улицу пообщаться с друзьями, поиграть в футбол, баскетбол, отжаться на брусьях также в виде соревнования с друзьями... Потом могу придти домой и почитать на компьютере книгу для своего развития и т.д. и т.п. Можно играть в шахматы или шашки через интеренет...
Но играть в игры большим разнообразим убийств наверно все-таки не следует... Это плохо влияет на психику, оссобенно на психику молодого человека...
Многое зависит от того как ты исп. игры с какой целью... Например в контер страйк играет довольно маленький процент девушек... Они приходят в клубы чтобы знакомиться с противоположным полом... В некоторых играх больше сделан упор на общение...
В общем Вам решать играть или нет, если играть, то сколько и во что...

MATRIX 12.05.2007 11:24

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Например стрелялки... Контер Страйк:
Уже восемь месяцев в него не играю.
Цитата:

Если ты занимаешься кибер-спортом, это одно дело...
Кибер-спорт - как раз самое вредное дело! Во-первых начинающие кибер спортсмены играют как минимум по 8 часов в день. Во вторых спортом это назвать трудно. Это просто часть индустрии заработка денег на здоровьи людей. Во-вторых кибер-спорт является пропогандой игр, как время провождения. Что уже само по себе не есть хорошо. А сами киберспортсвмены не вызывают ничего кроме жалости...

Виктор А. 13.05.2007 06:23

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Заметьте я не сказал, что кибер-спорт это хорошо, круто или прикольно...;) Тот кто занимается им, у него хоть есть цель. Например знаминитые кибер-спортсмены не плохо зарабатывают... Или ради славы...Да чего угодно... Для здоровья такие тренировки конечно не есть хорошо...
А на счет того, что можно ли назвать кибер-спорт спортом это отдельная тема...Кибер-спортсмены выигрывая чемпионаты получают деньги, известность и т.д. Есть различные достижения за которые тоже награждают... то-есть в этом смысле все как и в спорте... Найти полностью здорового чемпиона в любом виде спорта почти нереально... У всех спортсменов есть болячки, будь-то кибер или не кибер... Это такая же индустрия, огромный плацдарм для наживы на людях..

MATRIX 13.05.2007 22:31

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от floid (Сообщение 142293)
Заметьте я не сказал, что кибер-спорт это хорошо, круто или прикольно...;) Тот кто занимается им, у него хоть есть цель. Например знаминитые кибер-спортсмены не плохо зарабатывают... Или ради славы...Да чего угодно... Для здоровья такие тренировки конечно не есть хорошо...
А на счет того, что можно ли назвать кибер-спорт спортом это отдельная тема...Кибер-спортсмены выигрывая чемпионаты получают деньги, известность и т.д. Есть различные достижения за которые тоже награждают... то-есть в этом смысле все как и в спорте... Найти полностью здорового чемпиона в любом виде спорта почти нереально... У всех спортсменов есть болячки, будь-то кибер или не кибер... Это такая же индустрия, огромный плацдарм для наживы на людях..

Кибер-спорт есть дурной пример. А вот индустрию не плохо было бы вообще прижучить! Почему все борятся с пиратсвом? Надо боротся с лицензиями! Не покупать лицензионные игры, тогда их и не будут разрабатывать!:D Надо установить жесткие рамки для выпуска лиц версий игры! Что бы, если игра не проходит по каким либо параметрам, то немедленно продажу лиц. версии запрещать.
Игры - это можно сказать даже в некотором роде воспитатели современных детей, и как наиболее важному вопросу нашего будущего, не удивительно что ему уделяют так мало внимания! Чем важнее вопрос, тем меньше ему уделяют внимания в государстве, это тенденция. Надеюсь крах финансовой системы просветлит людям мозги в этом направлении!:D

Kim K. 13.05.2007 22:37

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Обидно, что воспитателями детей названы игры, а не родители.
В любой игре присутствует Жестокость, даже в шахматах, о которых известно что Сказано. Но говорить, что из человека вырос бездушный карьерист только потому. что шахматы -- его любимая игра... :(

MATRIX 13.05.2007 22:40

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 142379)
Обидно, что воспитателями детей названы игры, а не родители.
...

В большинсве семей, которые я знаю, дети предоставлены самим себе, пока их родители ходят по гостям, и т.д. и т. п. и всячески наслаждаются жизнью... Кто-то из них тусуется по дворам, кто-то играет на компьютере.

MATRIX 14.05.2007 00:07

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Еще вспомнил. Мне часто рассказывали, те кто знаком с работниками клубов, что некоторые мамаши, что бы не оставлять сына (начиная с пяти лет) одного отводят его в клуб, покупают ему там n часов. И все время их отсувствия ребенок сидит и играет в игры. Чаще всего это GTA, большинство детей играет именно в эту игру, т.к. она относительно простая, можно играть без мыши, и довольно захватывающая.

Vest 19.05.2007 08:23

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Приведу цитату из книги "Знаки Света":
196. Компьютерная зависимость, или новое безумие, поставлена в ряд психических заболеваний, способствующих разрушению юных душ. Экран заслоняет живое восприятие мира. Основная опасность заключается в том, что одержатели стоят по другую сторону экрана. Поток энергий интереса, азарта и моделирования ситуаций по своему усмотрению въедается в сознание до автоматизма. Гонки по шоссе или выслеживание жертвы из-за угла подсознательно вводит в сознание хладнокровное отношение к лишению человека жизни. Убивать человека на экране или давить его машиной поощряется количеством набранных очков как плата за совершённое убийство. Тьма изобретательна в способах воспитания бездушия. Засоряя неопытное сознание, используя зрительную память, компьютерные игры перекрывают привхождение духовной энергии и огненного возрастного луча, в котором заложена задача предназначения. Развитие третьего глаза прекращается вместе с приобретением творческого воображения. Игра иллюзии приобретает власть над сознанием. Замкнутость и самодостаточность таких игроков искривляет поле ауры и делает человека неприспособленным к жизненным ситуациям и нетерпимым к другим. Япония - одна из первых стран, которая столкнулась с проблемой компьютерной зависимости и одинокого поколения. Забивая астрал пылью ложных видений, тёмными создаётся целая сеть одержания, дающая занятие множеству скорлуп и развоплощённых духов. Время последних давно истекло, но, привлечённые чувствами игрового секса, убийства и лжегероизма, они продолжают оставаться в земной сфере, питаясь живой энергией детей и молодёжи, вокруг которых они кружат астральным роем. Готовые и предсказанные окончания игр делают мышление механичным и зависимым от определённого стереотипа, который программирует сознание на невозможность погружения в сферы собственной души. Экран заменяет таким людям ощущения чистых впечатлений. Компьютерный наркотик создаёт новую сферу влияния и подчинения себе воли, времени и сил множества людей. Но при высокой психической подготовке компьютеризация могла бы стать чрезвычайно полезным явлением для объединения духовных сил всей планеты."

Книга вышла в 2007 году, место не указано, в выходных данных написано, что напечатана в типографии п. Краснообск. По сути, является продолжением книг "Зов Белой Горы", "Горная Обитель", "Лилии Света", "Горы Света". В аннотации указано, что в книге опубликованы духовные Беседы ученика с Учителем в духе Живой Этики, записанные в Горном Алтае, в 2002г.

Vest 19.05.2007 08:47

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Ещё одна цитата из той же книги ("Знаки Света"):

199. Разграбление сокровищ ауры при киберзависимости похоже на факт отвлечения внимания фокусником или грабителем. Такие манипуляции позволяют легко и беспрепятственно опустошать сокровищницу накоплений и считывать хронику прошлых жизней. Шнур энергетического вампиризма создаёт синдром сушёных грибов. На одну нить телевизионной и компьютерной зависимости нанизывается почти всё население земного шара. Отвлечение внимания от внутреннего развития заложено в основе этих болезней. Многие люди начинают страдать, если у них выходит из строя компьютер или телевизор. С ними происходит состояние, подобное ломке, когда наркоманам прекращают давать наркотики. Пища впечатлений становится искусственной. Вместо работы воображения вызываются готовые ассоциации, приводящие к предсказуемости и моделированию человеческого мышления. Острота мысли утрачивается. Развивающийся синдром механичности делает из человека потребителя кем-то придуманных стереотипов. Зачатки творца уходят вместе с отбитой навсегда охотой думать. Зачем напрягать мысль, если перед глазами мелькают готовые иллюстрации жизни. Не важно, что они выбраны случайно и не отражают общей закономерности бытия, зато экономия энергии мысли доводит до апатии и сумасшествия. Азарт и переживание неудач у компьютерных игроков порой острее и тоньше, чем в повседневности. Помещая себя в ситуацию, в которой в реальной жизни он вряд ли может оказаться, игрок тешит своё самолюбие. Оказаться суперменом в виде убийцы или грабителя разжигает чувство беспринципности и безнаказанности, отключает от мира земного, где мы несём крест своей кармы. Представлять себя в исключительном положении, в роли подобия бога или дьявола, стоящего над ситуациями и вне закона. Не тратьте силы на пустые мелькания на экране чужих жизней. Думайте о важности своей собственной.

MATRIX 22.05.2007 20:56

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Раньше я мечтал поиграть в CS по сетке, теперь же внутри сети провайдера я могу в него играть постоянно, но желания нету. Надоели мне все эти игры! Как я начиная смотреть на них со стороны, вижу жуткий примитивизм, в идейном и техническом исполнении. Делают новую графику и физику,а сама концепция игры осталась такой же как и в далеком прошлом. Эволюция односторонняя! Улучшаеться только один параметр, а все остальное только упрощается до примитивизма (Например, Герои 5). Тем более, что сейчас чисто ПКшные игры исчезают. Все делают для конслоей: файтинги, слешеры, шутеры, от которых не отрофируются только пальцы. С каждым годом все хуже и хуже... Меньше думай, больше жми на клавиши - дивиз девелоперов нового времени...
Вообще создание игр - удел темных, потому, что я не играл, не видел ни в анонсах, ни в обзорах, игр, в которых было бы хоть что-то светлое...

Kim K. 22.05.2007 23:45

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 142380)
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 142379)
Обидно, что воспитателями детей названы игры, а не родители.
...

В большинсве семей, которые я знаю, дети предоставлены самим себе, пока их родители ходят по гостям, и т.д. и т. п. и всячески наслаждаются жизнью... Кто-то из них тусуется по дворам, кто-то играет на компьютере.

Я имел ввиду, что до тех пор, пока мы будем называть воспитателями детей игры, ситуация не изменится.
Игры были во все времена, и в игровые форматы ВСЕГДА втягивались самые передовые достижения техники. Появился автомобиль и тут же появились автогонки. И тд тптп.
Чтож охать и стенать, что с приходом компьютеров часть человека, которая издревле хочет играться, начала использовать для этого компы? разве это не логично? Игры были во все времена, и в игровые форматы ВСЕГДА втягивались самые передовые достижения техники.

Запрещать и цензорить -- ? это никогда не было выходом.

Можно еще над таким подумать -- сравнить многоприводимый тут Линейдж2 и ролевые игры толкиенистов. Подход вроде один и тот же -- мир, магия, прокач, рост, штурм и отбирание замков и тптптп... но что стоит ЗА этим?
Линедж -- многочасовое сидение за компом (исключаем гиперсознательных геймеров, которые используют период отдыха своего комп. персонажа для того, чтобы нагрузить свое физ.тело)
Ролевки Толкиенистов -- пребывание на природе, песни у костра, изготовление и торговля реальными украшениями, обучение сражениям на мечах...

Ну ведь есть над чем подумать...
_ ...а то сразу -- "отключим газ"... :)

Субхеча 23.05.2007 07:24

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цензура и запрет недадут общего результата имхо.

Неплохим вариантом бы ло бы сознательное изменение концепции игр определенной заинтересованной группой людей в противовес тому что идет сейчас.

Игра дающая свободу выбора, это уже неплохо.

Vest 23.05.2007 08:18

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 143924)
Цензура и запрет недадут общего результата имхо.

Игра дающая свободу выбора, это уже неплохо.

А практически все игры дают свободу выбора: вначале выбираешь
оружие - чем убивать - дубиной, автоматом, магией
:-(
, а потом играешь, пользуясь сделанным выбором.
Проблема в том, какие взгляды на мир и поведение в нём предлагают на выбор,
а также насколько представлены в этом выборе творческие, гуманные цели... А игр компьютерных много, одна из них - этот форум :-)
Здесь мы тоже выбираем тактику и стратегию взаимодействия с другими участниками "игры". Пожалуйста, творите в меру сил и способностей!
Кстати, здесь мы особенно не ограничены жёсткими сценариями.

Субхеча 23.05.2007 17:47

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Vest (Сообщение 143926)
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 143924)
Цензура и запрет недадут общего результата имхо.

Игра дающая свободу выбора, это уже неплохо.

А практически все игры дают свободу выбора: вначале выбираешь
оружие - чем убивать - дубиной, автоматом, магией
:-(

Я имел ввиду совсем иное. Когда есть свобода поступить так - либо иначе, а не разнообразить убийства так либо иначе.
Хорошо когда можно проявить себя как убийцей так и например дипломатом либо незаметно прокрасться и воспользоваться лругими исключающими прямое зло вариантами.
Есть такая игра например Black & White вот она в некоторой степени отражает то о чем я пытаюсь сказать.

MATRIX 25.05.2007 20:28

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
А вообще стоит отметить что в играх есть такой факт, как ограничение, рамки. Игра сама по себе ограниченность. В игре всегда существуют рамки для действий, причем очень узкие. Особенно в большенстве шутеров.

Неон 01.06.2007 11:04

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Есть такие две игры. Одна называется «Хитман», где предлагается играть за супер-пупер киллера, и похожая игра «Thief» Где Вы в роли супер-пупер вора. Обе игры похожи, и отличаются от банальных шутеров тем, что заставляют думать. Скажите, как Вы считаете, когда я в этих играх прячусь в тенях и делаю свою черную справу, я действительно плохо поступаю или т.к. это все понарошку можно назвать игры простым снятием стресса?

Истин 01.06.2007 11:46

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Скриншоты/Галереи ирг:
http://ru.akella.com/Gallery.aspx
http://www.playhard.ru/index.html/path-Gallery/

Флеш игры:
http://www.multgames.onru.ru/

Владимир Чернявский 01.06.2007 12:51

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 144243)
А вообще стоит отметить что в играх есть такой факт, как ограничение, рамки. Игра сама по себе ограниченность. В игре всегда существуют рамки для действий, причем очень узкие. Особенно в большенстве шутеров.

Игры реализуют в некотором смысле «идеальную» ситуацию – некоторое подобие жизни без всякой ответственности за последствия.
По большому счету – это и есть самые главные «рамки».

MATRIX 01.06.2007 20:52

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Павка (Сообщение 145012)
Есть такие две игры. Одна называется «Хитман», где предлагается играть за супер-пупер киллера, и похожая игра «Thief» Где Вы в роли супер-пупер вора. Обе игры похожи, и отличаются от банальных шутеров тем, что заставляют думать. Скажите, как Вы считаете, когда я в этих играх прячусь в тенях и делаю свою черную справу, я действительно плохо поступаю или т.к. это все понарошку можно назвать игры простым снятием стресса?

В Hitman:Comtract я играл. Конечно прятаться и все такое это интересно. Но я не люблю убивать, не просто убивать, а именно убивать как это деается в хитмане, если в контерстрайке или бателфляйте все нормально, т.к. с врангом ты находишся приблизительно на равных. То наемые убийцы убивающие по заказу меня отвращают. На счет Вора 3 ничего сказать не могу, не играл не знаю...

Kim K. 01.06.2007 22:48

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 145028)
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 144243)
А вообще стоит отметить что в играх есть такой факт, как ограничение, рамки. Игра сама по себе ограниченность. В игре всегда существуют рамки для действий, причем очень узкие. Особенно в большенстве шутеров.

Игры реализуют в некотором смысле «идеальную» ситуацию – некоторое подобие жизни без всякой ответственности за последствия.
По большому счету – это и есть самые главные «рамки».

В шахматах мы тоже убиваем без ответственности за содеянное.
Мы жертвуем пехотинцами, чтобы жили офицеры, жертвуем офицерами, чтоб остались целы "башни", жертвуем "башнями", чтобы выжила Королева.... Мы десятки судеб ставим во служение своему желанию ВЫИГРАТЬ.
Но оценку шахмат Махатмами знают все.
Мне думается, что дело не в игре, а в человеке, который в эту игру играет.
Комп игры конечно затягивают, что говорить, но они есть, и запретить детями играть в них не получится, потмоу что будет не Община будущего, а мормонизация Агни-Йоги.
Вместо того, чтоб грузить по поводу какие игры плохие, лучше взглянуть правде в глаза и признать, что мы не были готовы к приходу комп.игор, ни мы ни дети наши не имеем перед ними иммунитета... но у взрослых прокачана сила воли, а дети ее пока не имеют. Мне кажется, правильный вопрос стоит так -- как помочь тем, кто играется, а не так -- как доказать, что игры несут вред.

п.с. Кстати, читал на каком-то форуме Линагеров, что члены одного клана (есть там такие образования) стали друзьями в офф-лайне и даже когда у кого из них что случается, другие помогают. В Линэйдже они "качались" и развивались вместе, но потом перенесли привычку подставлять друг другу плечо так же и в реал.
Так что вопросы есть, и верно их поставить -- большое умение, тогда и ответить правильно шанс выше.

Vest 02.06.2007 12:44

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
В копьютерных играх с точки зрения их влияния на молодых игроков главное (ИМХО):
- сомнительные цели, внедряемые в подсознание в неявном виде (как нечто данное извне и не обсуждаемое);
- сомнительные средства, внедряемые в подсознание путём многократного повторения (даже если цели в данной конкретной игре весьма положительные).
При этом я не ругаю ВСЕ игры, просто большинство из них грешат этими недостатками. Как-то "лечить" заядлых игроков по-моему, можно только предложив им другую игру. По сути дела, это в чистом виде борьба идей за умы, за внимание, за время игроков: какая из идей (поданная в упаковке красивого сюжета) охватит больше умов, а, заодно, на материальном плане принесёт больше прибыль разработчикам игры.

Vitaly 02.06.2007 13:47

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
А в эту кто играл ?
http://www.ag.ru/games/nosferatu_the_wrath_of_malachi
http://www.snowball.ru/vampires/

Артем Квашнин 03.06.2007 23:53

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Йохан Хейзинга - Homo Ludens
Цитата:

...Называть сраженье игрою значит прибегать к выражению столь же древнему, как сами
слова "игра" или "битва". Но можно ли, строго говоря, назвать такое наименование
переносным? Выше мы уже задавались подобным вопросом1 и пришли к мнению, что
ответ на него должен быть отрицательным: оба понятия -- "сражение" и "игра" -- и
в самом деле по видимости нередко сливаются. Всякая схватка, если она ограничена
определенными правилами, имеет -- уже в силу самого этого ограничения --
формальные признаки игры, особо напряженной, решительной, но в то же время и
чрезвычайно наглядной. Подросшие щенки и мальчишки борются "для забавы", по
правилам, которые ограничивают применение силы. Но граница разрешенного в
подобной 'игре вовсе не обязательно должна проходить перед кровопролитием и даже
перед смертоубийством. Средневековый турнир был и остался, вне всякого сомнения,
сражением напоказ, то есть игрой, но на самом раннем этапе он протекал
совершенно "всерьез", вплоть до гибели одного из участников, точно так же, как
"игры" юных воинов Авенира и Иоава1*. Сражение как одна из функций культуры
всегда предполагает наличие ограничительных правил, требует, до известной
степени, признания за собой некоторых качеств игры...
Цитата:

...Желание показать себя первым проявляется в стольких формах сколько возможностей
предоставляет данное общество. Способы, которыми люди состязаются друг с другом,
столь же различны, как и вещи, за которые они борются, и действия, в которых они
принимают участие. Решает все жребий, либо сила и ловкость, либо кровавая
схватка. Соревнуются в мужестве или выносливости, искусности или знании, в
бахвальстве и хитрости. Дается задание помериться силами или умением, сделать
что-нибудь особенно трудное, какую-нибудь сложную вещь, выковать меч, найти
необычную рифму. Участвующим задают вопросы, на которые нужно ответить.
Состязание может принимать такие формы, как божий суд, пари, судебное
разбирательство, дача обета или загадывание загадок. Во всех этих видах оно, в
сущности, остается игрой, и в этом качестве игры лежит исходная точка для
понимания функции состязания в культуре.
В начале всякого состязания стоит игра, то есть договоренность о том, чтобы в
границах места и времени, по определенным правилам, в определенной форме
совершить нечто такое, что приносит разрешение некоего напряжения и находится
при этом вне обычного течения жизни
...

Артем Квашнин 04.06.2007 00:11

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Йохан Хейзинга - Homo Ludens
Цитата:

...Повседневная жизнь современного общества во все возрастающей степени
определяется свойством, которое имеет некоторые общие черты с чувством игры и в
котором, как может показаться, скрыт необычайно богатый игровой элемент
современной культуры.

Это свойство можно лучше всего обозначить как пуэрилизм,
понятие, передающее наивность и ребячество одновременно. Но ребяческая наивность
и игра -- это не одно и то же.

Когда я несколько лет тому назад пытался охватить ряд внушающих опасение явлений
современной общественной жизни термином пуэрилизм, я имел в виду сферы
деятельности, в которых человек нашего времени, прежде всего как член того или иного организованного коллектива, ведет себя словно бы по мерке отроческого или юношеского возраста.

Это касается большей частью навыков, вызванных или поддерживаемых техникой современного
духовного общения. Сюда попадает, например, легко удовлетворяемая, но никогда не
насыщаемая потребность в банальных развлечениях, жажда грубых сенсаций, тяга к
массовым зрелищам.

На несколько более глубоком уровне к ним примыкают: бодрый
дух клубов и разного рода объединений с их обширным арсеналом броских знаков
отличия, церемониальных жестов, лозунгов и паролей (кличей, возгласов,
приветствий), маршированием, ходьбой строем и т.п.

Свойства, психологически укорененные еще глубже, чем вышеназванные, и также лучше всего подпадающие под понятие пуэрилизма,
это недостаток чувства юмора,
вспыльчивая реакция на то или иное слово,
далеко заходящая подозрительность
и нетерпимость к тем, кто не входит в данную группу,
резкие крайности в хвале и хуле,
подверженность любой иллюзии, если она льстит себялюбию или групповому сознанию.

Многие из этих пуэрильных черт более чем достаточно представлены в ранних культурных эпохах,
но никогда с такой массовостью и жестокостью, с какими они распространяются в
общественной жизни нашего времени.

Здесь не место для обстоятельного исследования исходных причин и дальнейшего роста данного явления культуры.
К числу факторов, которые в нем участвуют, относятся, во всяком случае, такие, как
приобщение к духовным контактам широких полуграмотных масс, ослабление моральных
стандартов и чрезмерно завышенная роль провожатого, которую техника и
организация предоставили обществу.

Состояние духа, свойственное подростку, необузданное воспитанием, привычными формами и традицией, пытается получить перевес в каждой области и весьма в этом преуспевает.

Целые области формирования общественного мнения пребывают в подчинении темпераменту подрастающих юнцов и мудрости, не выходящей за рамки молодежного клуба...

Артем Квашнин 04.06.2007 00:20

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

...нужно ли рассматривать пышно разрастающийся в современном обществе пуэрилизм
как игровую функцию или нет?...Но теперь я считаю, что должен более резко очертить понятие игры и
на этом основании отказать пуэрилизму в подобной квалификации.

Играющее дитя ведет себя не по-детски.
Ребячливость проявляется лишь тогда, когда игра ему надоедает или когда ребенок не знает, во что играть.
Если бы всеобщий пуэрилизм нашего времени действительно был игрою, тогда мы видели бы перед собою общество, устремленное вспять, к архаическим формам культуры, где игра была живым
творческим фактором.

Вероятно, многие склонны приветствовать в этой продолжающейся "рекрутизации" общества первый этап такого пути назад. И как нам кажется, совершенно ошибочно.

Во всех этих явлениях духа, добровольно жертвующего своей зрелостью, мы в состоянии видеть лишь знаки грозящего разложения.
В этих явлениях отсутствуют существенные признаки настоящей игры,
пусть даже пуэрильные манеры и соответствующее поведение большей частью внешне
выступают в игровой форме.

Чтобы вернуть себе вновь освященность, достоинство, стиль, культура должна идти другими путями.

Все больше и больше напрашивается вывод, что игровой элемент культуры с XVIII
в., где мы еще могли наблюдать его в полном расцвете, утратил свое значение
почти во всех областях, где он раньше чувствовал себя "как дома".

Современную культуру едва ли уже играют, а там, где кажется, что ее все же играют, игра эта
притворна.


Между тем различать между игрой и не-игрой в явлениях цивилизации
становится все труднее, по мере того как мы приближаемся к нашему времени.

Артем Квашнин 04.06.2007 00:31

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

...Логично, что приверженцам теории, считающим серьезной политикой только войну, включая, разумеется, и ее
подготовку, приходится тем самым отказывать ей в каком бы то ни было характере
состязания, то есть игры.

В прежние эпохи, говорят они, агональный фактор мог быть в войне мощным и действенным, -- современная же война носит такой характер,
который возвышает ее над поединками древности.
Она держится на принципе "друг - или враг".

Согласно этому взгляду, все реальные политические отношения между
государствами подчиняются этому принципу.

Другие -- всегда или ваши друзья, или ваши враги.
Враг -- это не inimicus, эхтрос: (эхтрос), то есть лично
ненавидимый, тем более злой, но лишь hostis, полемиос (полемиос), то есть чужой,
тот, кто стоит у вас на пути или хочет вам помешать. Шмитт не хочет
рассматривать врага даже как партнера или соперника.
По его мнению, это противник, противостоящий в самом буквальном смысле слова, то есть тот, кого
нужно убрать с дороги.

Если этому принудительному сведению понятия вражда к почти механическим взаимоотношениям сторон и в самом деле что-либо как-то
соответствовало в истории, то это именно архаическое противостояние фратрий,
кланов или племен, в котором игровой элемент имел столь преобладающее значение и
над которым постепенно мы сумели подняться с ростом культуры.

Если в этой бесчеловечной бредовой идее Шмитта и есть проблеск истины, то вывод должен быть
следующий:

не война -- Ernstfall, а мир.

Ибо лишь преодолевая это горестное отношение "друг -- или враг", человечество оказывается вправе претендовать на
полное признание своего достоинства. Война, со всем тем, что ее вызывает и ей
сопутствует, неизменно оказывается опутанной демоническими сетями игры...

Артем Квашнин 04.06.2007 00:44

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

...Из заколдованного круга игры человеческий дух может вырваться, устремляя взгляд
в наивысшее
.

Продумывая вещи чисто логически, слишком далеко он не уйдет.

Когда человеческая мысль проникает во все сокровища духа и испытывает все великолепие
его могущества, на дне всякого серьезного суждения она всякий раз обнаруживает
некий остаток проблематичного.

Любое высказывание решающего суждения признается собственным сознанием как не вполне окончательное.
В том пункте, где суждение колеблется, исчезает сознание полной серьезности.
И старинное "все - суета" вытесняется, пожалуй, более позитивно звучащим "все есть игра".
Это кажется дешевой метафорой и каким-то бессилием духа.

Но это - мудрость, к которой пришел Платон, называя человека игрушкой богов. В чудесном образе мысль эта возвращается в Книге притчей Соломоновых.
Там Премудрость, источник справедливости и владычества, говорит, что прежде начала творения, играя пред Богом, была она Его радостью и, играя в земном кругу Его, разделяла радость с
сынами человеческими.

Тот, у кого голова пойдет кругом от вечного обращения понятия игра - серьезное,
найдет точку опоры, взамен ускользнувшей в логическом, если вернется к
этическому.

Игра сама по себе, лежит вне сферы нравственных норм. Сама по себе она не может быть ни дурной, ни хорошей.

Если, однако, человеку предстоит решить, предписано ли ему действие, к которому влечет
его воля, как нечто серьезное - или же разрешено как игра, тогда его
нравственное чувство, его совесть незамедлительно предоставит ему должный
критерий.

Как только в решении действовать заговорят чувства истины и
справедливости, жалости и прощения, вопрос лишается смысла.


Капли сострадания довольно, чтобы возвысить наши поступки над различениями мыслящего ума. Во
всяком нравственном сознании, основывающемся на признании справедливости и милосердия,
вопрос "игра - или серьезное", так и оставшийся нерешенным,
окончательно умолкает.

Хейзинга Й.
Homo Ludens (Человек Играющий); Статьи по истории культуры.

полный текст можно найти здесь

Suny 05.06.2007 03:36

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Раздел:Неличное творчество
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 136836)
Цитата:

Текст песни «Владимир Высоцкий - Баллада О Борьбе»
Средь оплывших свечей и вечерних молитв,
Средь военных трофеев и мирных костров,
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от детских своих катастроф.
Детям вечно досаден их возраст и быт
И дрались мы до ссадин, до смертных обид
Но одежды латали нам матери в срок,
Мы же книги глотали, пьянея от строк.
Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фраз.
И кружил наши головы запах борьбы,
Со страниц пожелтевших слетая на нас.
И пытались постичь мы, не знавшие войн,
За воинственный крик принимавшие вой,
Тайну слова, приказ, положенье границ,
Смысл атаки и лязг боевых колесниц.
А в кипящих котлах прежних войн и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов,
Мы на роли предателей, трусов, иуд
В детских играх своих назначали врагов.
И злодея слезам не давали остыть,
И прекраснейших дам обещали любить.
И друзей успокоив и ближних любя,
Мы на роли героев вводили себя.
Только в грезы нельзя насовсем убежать,
Краткий бег у забав, столько поля вокруг.
Постараться ладони у мертвых разжать
И оружье принять из натруженных рук.
Испытай, завладев еще теплым мечом,
И доспехи надев, что почем, что почем?!
Испытай, кто ты - трус иль избранник судьбы,
И попробуй на вкус настоящей борьбы.
И когда рядом рухнет израненный друг
И над первой потерей ты взвоешь, скорбя,
И когда ты без кожи останешься вдруг,
Оттого, что убили его, не тебя.
Ты поймешь, что узнал, отличил, отыскал,
По оскалу забрал - это смерти оскал,
Ложь и зло, погляди, как их лица грубы,
И всегда позади воронье и гробы.
Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если руки сложа, наблюдал свысока,
И в борьбу не вступил с подлецом, палачом,
Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем
Если путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почем,
Значит, нужные книги ты в детстве читал.
Вроде так помнится из "Баллады про доблестного рыцаря Айвенго". В смысле что именно последнее четверостишье стоит последним, потому что в ТХТ скачанном последнее 4стш было поменяно з предпосл.


MATRIX 08.06.2007 22:34

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Я вот немного подумал, и придумал концепцию для MMORPG
Концепция игры

1. Умерев персонаж не воскресает.
Умерев персонаж не воскресает и придется начинать игру новым персонажем. Это позволит дорого ценить жизнь в игре и избегать не нужных схваток и битв. Будут способы избежать смерти, такие как «зелье бессмертия» или артефакт, который будет переносить в другое места при получении определенного количества повреждений. Но добыть их будет не просто.

2. Победа в большей степени будет завесить от мастерства игрока, нежели от прокачанности персонажа.
Это добавит дополнительного интереса к игре. Когда мастер начавший игру заново может победить высокоуровнего персонажа лемера.

3. Социальный уклон игры.
Игра будет иметь социальный уклон и множество способов взаимодействия.

4. Реалистичные бои. Сложная система повреждений.
Бои будут сделаны с максимальной реалистичностью. Мечи будут сталкиваться другом другом, будут блоки и прочие приемы фехтования. Не будет такого, что два перса будут просто бить друг-друга мечами и победит тот у кого быстрее кончится здоровье. Система повреждения будет зональной. Полосы повреждения не будет и каждое повреждение будет влиять на характеристики перса. Также во время боя может сломится оружие, это будет зависеть от удачи. Битвы будут происходить в воздухе, воде и на земле.

5. Сложная политическая система.
Политическая система мира будет представлять большие возможности, как в плане создания и взаимодействия различных фракций, так и в плане войн. Переговоров и .т д.. Фракции, партии будут иметь неограниченное количество членских мест и сложную систему внутреннего управления. Фракции смогут захватывать все объекты в мире, котрые в сою очередь могут быть переданы и т. д.

6. Параметр УДАЧА.
Удача будет сильно влиять на исход боя. Персы будут терять удачу в случае нападения и убийства в спину. Тем самым Пэкашник будет иметь тем меньше шансов победить в бою, тем больше «преступлений» он совершил.

7. Бонусы поведения
Придерживаясь какой-либо линии поведения, персонаж будет получать спец бонусы.

8. Отсутствие монстров (мобов).
Мобов в игре не будет, т. к. не будет необходимости прокачки на них. Если они и будут, то только для создания атмосферы и антуража (например, волк в лесу), или защите артефактов.

9. Сложная система получения опыта.
Сложная система получения опыта буде заключаться в том, что перс будет получать опыт за время пребывания в игре. Еще больше опыта он будет получать за участие в битве. Много опыта он получит если кого-то убьет. Таким образом, даже не сражаясь перс будет получать опыт и постепенно ( правда медленно) повышаться в уровнях. Количество полученного опыта будет зависеть от размера биты, участия в ней и силы противника. Будет также эффект «героя» когда за уничтожения многократно сильного противника будет даваться очень много опыта.

10. Легче умереть, чем убить.
Это позволит выше ценить жизнь, и хорошо обдумывать сражения.

11. Нет связи раса-профессия.
За любую расу можно будет поиграть прокачивая любую профессию. Будут только расовые бонусы, которые будут давать плюсы к профессиям. Профессий можно будет прокачивать большое количесво.

12. Многообразие профессий.
Многообразие профессий позволит разнообразить игру. Будут и воры.

13. Три режима управления.
В игре будут три режима управления: Классическое RPG, Вид от третьего лица управление WASD (При битве на мечах и т. д.), вид от первого лица (при стрельбе и т. д.).

14. Сложная реализация мира.
В мире будут погодные условия, и прочие природные эффекты, которые будут влиять на различные характеристики.

15. Не будет такого понятия как уровень.
Не будет уровней. Уровни будут только у отдельного умения. Которых можно будет развить очень много.

Истин 10.06.2007 03:13

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
http://www.youtube.com/watch?v=JVHGy9XEF9I :-D

Kim K. 10.06.2007 09:55

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 146098)

Умора.... ))) жаль что по сегодняшним играм никто такого шаржа не сделает )))

Kim K. 10.06.2007 09:57

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
МАТРИКС, идея прикольная, как по мне. Теперь надо думать что-то с реализацией )))))

Suny 12.06.2007 05:11

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

1962 г. 442. (Сент. 23). …….Майя Надземная пагубна тем, что совершенно отрывает дух от действительности, погружая его в сферу, наполненную продуктами его собственного искаженного воображения, и изолируя его от возможностей яркой, красочной и прекрасной правды Высших Миров.

Артем Квашнин 13.06.2007 01:49

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 146272)
Цитата:

1962 г. 442. (Сент. 23). …….Майя Надземная пагубна тем, что совершенно отрывает дух от действительности, погружая его в сферу, наполненную продуктами его собственного искаженного воображения, и изолируя его от возможностей яркой, красочной и прекрасной правды Высших Миров.

правильно, любая игра полезна как эффективная форма обучения, но только до того момента, когда человек вдруг теряет осознание принципов игры и переносит игровые моменты в реальную жизнь, т.е. начинается пуерилизм.

я давно уже не играю в крупные игры, тоску вызывают, массовые интернет-игры вобще не выдерживал больше одного дня.

шесть лет назад месяц играл в Sim, но когда заметил что сижу в комнате и вижу ее через призму этой игры, без замедления снес ее с жесткого диска.

один знакомый говорил мне что играет в игрушки чтобы получить иллюзию богатства, поскольку так денег нет, а там можно хоть виртуально, но разбогатеть.:)

MATRIX 13.06.2007 21:00

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Я вот сегодня решил поиграть в контру, на сервере провайдера. И ужаснулся, потому самая ходовая карта там была De_dust2. Я ничего не имею против этой карты, но просто это странно играть в одно и тоже!

Истин 15.06.2007 02:52

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 146503)
Я вот сегодня решил поиграть в контру, на сервере провайдера. И ужаснулся, потому самая ходовая карта там была De_dust2. Я ничего не имею против этой карты, но просто это странно играть в одно и тоже!

Просто там уже всё заучено:

Кто где прячется, кто и куда идёт, кто и как действует...люди отачивают своё мастерство до совершенства :-)
И вот встаёт вопрос, люди отачивают своё мастерство до совершенства потому, что они привязаны к несовершенству или им просто нечего делать?

Вот кто-то играет в Контру:

Появился, купил бронежилет, пистолет, автамат, боеприпасы и пару гранат, побежал, и как только высунулся из-за угла снайпер его хед-шот (прямое попадание в голову).

Геймер: "Bleep!...".

Появился, купил бронежилет, пистолет, автамат, боеприпасы и пару гранат, побежал, бежал, бежал, а тут кто-то с АК его тра тра тра...

Геймер: "...&%#?!.".

Появился, купил бронежилет, пистолет, автамат, боеприпасы и пару гранат, побежал, ..сидит пасёт с моста, увидел кого-то: "Хе, хе..", а тут кто-то подкрался незаметно и его ножиком чик чик...

Геймер: "...!@&...".

Появился, купил бронежилет, пистолет, автамат, боеприпасы и пару гранат, побежал выбежал из-за угла и в упор растрелял троих...тра та та, потом еще одного на мосту, а друго гранатой добил...

Контер-терорист вин.

Геймер: "Опля :-)!"

Появился, купил бронежилет, пистолет, автамат, боеприпасы и пару гранат, побежал, ...прятался, автамат выкинул, снайперку подобрал, хед-шот, хед-шот, хед-шот...

Геймер: "Опаньки :-D!"

Появился, купил бронежилет, пистолет, автамат, боеприпасы и пару гранат, побежал выбежал из-за угла и снайпер его хед-шот.

Геймер: "Bleep!...".

Появился, купил бронежилет, пистолет, автамат, боеприпасы и пару гранат, и побежал...


Сансара однако...


ИМХО.
Визуализация:
http://www.multgames.onru.ru/multgam...open/1219.html
Мульт - 2948Кб

MATRIX 15.06.2007 21:46

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Я конечно понимаю, что все заучено. Но лично мне долго инграть на однойкарте неинтерсно. Быстро приедаеться. Тем более по моему скромному мнению, самое интересное играть по мультиплееру в игру,когда не сам ни твои опоненты еще не умеют в нее хорошо играть.

Истин 16.06.2007 03:03

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 146781)
Я конечно понимаю, что все заучено. Но лично мне долго инграть на однойкарте неинтерсно. Быстро приедаеться.

Мне в Контре приедается:

Цитата:

Появился, купил бронежилет, пистолет, автамат, боеприпасы и пару гранат, и побежал...
Столько мучений, а мало игры. Столько приготовлений, и один хед-шот и всё испаганил. Вот когда бой затягивается более чем на 15 секунд, тогда интересней.

Например только на шот-ганах поиграть на 7-ми зарядных.

Мне не нравится, что жизней и брони мало.

Unreal, или Quake 3 более интересней в этом плане, но там жизни текут рекой...

Давно уже не играл в игры, всё только в памяти, как оно было, а счас бы и не знаю как бы воспринял.

Цитата:

Тем более по моему скромному мнению, самое интересное играть по мультиплееру в игру,когда не сам ни твои опоненты еще не умеют в нее хорошо играть.
Почему интересно?

Помню еще весело было в Rune и Alien vs Predator 2 по сети поиграть.

Ну, компьютерные игры энергию хавают...

Мне интересно, когда помладше был с друзьями в Монополию настольную игру поиграть :-)

Когда еще меньше был, то всех в карты лупил, в дурока . :-)

Вообщем можно в шахматы ссыграть по сети :-)
Хотя мне больше настольная игра нравиться, но всё-таки возможность интернета через не млао растояние местожительсва поиграть сдругим члеовеком.

Ну, что может в что-то ссыграем? (ко всем вопрос)
Только что-то мне не хочтеься в длиные бродилки играть...времени на это нету, но в что-то по менее времязабирающе, можно ыбло бы ссыграть.

Kim K. 16.06.2007 08:41

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Монополия и мне нравилась, помнится, там внутри есть пустое пространство, вокруг которого фишки и бегают, так мы с ребятами там наклеивали белую бумагу и доделывали вторую часть игры, называлась "МАфия" :lol: ну, типа преступный мир -- бОльшие деньги и бОльшие влеты. Мы там еще рисоввали картинки на главного героя -- типа мэн то с базукой то на машине контрабандное спиртное везет ночью, то с тоиимГаном бродит...
Ну а в игре, собственно полдучается что если хошь -- то ходи по внешнему кругу, хошь с опр. капиталом подавайся в мафию )))

в общем, приближенка к реальности для бызнэцмэнов ;)

Kim K. 16.06.2007 13:20

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Рекорд одновременного пребывания 318, это было 16.06.2007 в 00:57.
по показателям приближаемся к сайтам онлайн игор :lol:

Vitaly 18.06.2007 20:09

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
кому надоело в контру по монитору играть - можно выйти на природу

http://airsoft.com.ua/photoalbums/holiday_tet_2004

вот люди развлекаются


Юра 19.06.2007 01:30

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX
Я вот немного подумал, и придумал концепцию для MMORPG
Концепция игры ...

если делать ну хоть боль-мень прилично .... то минимум, и при хороших условиях - человек 20-30, на 2-3 года работы ....

.............
Чем больше я думаю об играх тем больше прихожу к выводу, что это почти чистый вред, и в основном по причине бесполезной траты времени

Истин 19.06.2007 02:34

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Шахматы в которые можно поиграть друг с другом через интернет.

http://games.alkar.net/game/chess/nfiles/

Истин 19.06.2007 02:53

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Есть еще такое:

Пайнтбол (paintball)


MATRIX 19.06.2007 20:17

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Юра (Сообщение 147116)
Цитата:

Сообщение от MATRIX
Я вот немного подумал, и придумал концепцию для MMORPG
Концепция игры ...

если делать ну хоть боль-мень прилично .... то минимум, и при хороших условиях - человек 20-30, на 2-3 года работы ....

Я их и не собирался делать. Просто так иногда развлекаюсь придумывая всякую ерунду.

А вообще, я думаю, что скоро наступить крах игровой индустрии по крайней мере для ПК.

Юра 21.06.2007 00:04

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 147278)
...
А вообще, я думаю, что скоро наступить крах игровой индустрии по крайней мере для ПК.

А почему ?

MATRIX 21.06.2007 23:40

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Юра (Сообщение 158399)
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 147278)
...
А вообще, я думаю, что скоро наступить крах игровой индустрии по крайней мере для ПК.

А почему ?

С каждым днем все больше лидирует консоль с консольными играми, большинству не нравятся слишком сложные игры, где надо напрягать мозг. Поэтому все идет по тотальному упрощению, правда не того чего надо...

Kim K. 21.06.2007 23:56

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Не думаю, что наступит крах игровой индустрии для ПК... и игры с ПК не исчезнут, и компании останутся... надо же кому-то будет перекодировать игры с СониПлэйстэйшн-3-4-5-...

Реально... если задуматься, был ли прорыв в "думалках" после Хоумворлда?..

MATRIX 22.06.2007 20:22

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 158931)
Не думаю, что наступит крах игровой индустрии для ПК... и игры с ПК не исчезнут, и компании останутся... надо же кому-то будет перекодировать игры с СониПлэйстэйшн-3-4-5-...

Реально... если задуматься, был ли прорыв в "думалках" после Хоумворлда?..

А Homeworld2?

Kim K. 22.06.2007 20:42

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
))))))))))-)))))))))))))))))))))-))))))))))))))-)))))-))))))-))))-))))-))
....ооооооооой...

MATRIX 30.06.2007 14:54

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Вот еще некоторые замечания по поводу излюбленного всеми Линеэйджа. Эта игра направлена на жесткую прокачку персоонажа. По сути монотонный и однообразный процес. По тому что на офф. сервере качаются на ботах (прогах играющих за игрока). Так как, что бы прокачать перса самому уйдет более тысячи часов.
Какой смысл создавать такие игры, где придется играть на ботах? Так же в линейке плохо реализованы бои, куда хуже чем в первом Невервинтере. А ведь он вышел много лет назад! У меня создается впечатление, что игроделы даже не учатся друг у друга!
В прошлом году вышли пятые Герои. Русская компания Nival делала их по закалу французской UbiSoft (Которая купила права на серию, после того как разорилась американская 3DO, Создавшая Герои 3 и Герои 4). По моему скромному мнению: пятые Герои - позор русского геймдива. Игра несбалансированная и непродуманная, много нововведений 4 Героев были убраны. Местами 3D графика смотрится убого и мертво - не что что спрайтовая анимация четвертых.
Наверная таковы все продукты делаемые исключитьельно ради денег!

Kim K. 30.06.2007 16:31

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Линедж не стоит рассматривать как игру для соло-прокачки перса. Я немного побегал в нее на майские праздники, прокачал своего до 24 лвл, пообщался с людьми, "побыл в шкуре геймера", скажем так.
Это в первую очередь игра для коллективной, тактической игры по подбору разных классов в один отряд и тактическому использоваию разных спеллов.
Я уже приводил неоторые свидетельства как люди там дружились во время кача, как потом они встречались в офф-лайне и как переносили в офф-Л чувствва из этой игры.
Как по мне то конечно я куда больше понимаю толкиенистов, которые встречаются на природе, и кач весь происходит в реале))) Но как некоторая альтернава, линейка свои функции выполняет.
Хотя и времени отнимает немерянно, кроме того, сильно бьет по самочувствию, получается серьезная размазанность в сознании... поэтому собственно говоря, мнение об этой игре у меня сложилось очень даже двоякое

п.с. Кстати, чувство размытости от Линеджа очень похоже на размытость сознания от долгого сидения в Инете)))))))) Только по интенсивности сильнее

MATRIX 30.06.2007 21:35

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 160094)
Линедж не стоит рассматривать как игру для соло-прокачки перса. Я немного побегал в нее на майские праздники, прокачал своего до 24 лвл, пообщался с людьми, "побыл в шкуре геймера", скажем так.
Это в первую очередь игра для коллективной, тактической игры по подбору разных классов в один отряд и тактическому использоваию разных спеллов.
Я уже приводил неоторые свидетельства как люди там дружились во время кача, как потом они встречались в офф-лайне и как переносили в офф-Л чувствва из этой игры.
Как по мне то конечно я куда больше понимаю толкиенистов, которые встречаются на природе, и кач весь происходит в реале))) Но как некоторая альтернава, линейка свои функции выполняет.
Хотя и времени отнимает немерянно, кроме того, сильно бьет по самочувствию, получается серьезная размазанность в сознании... поэтому собственно говоря, мнение об этой игре у меня сложилось очень даже двоякое

п.с. Кстати, чувство размытости от Линеджа очень похоже на размытость сознания от долгого сидения в Инете)))))))) Только по интенсивности сильнее

Вот друг моего друга, в линейке зверски кинул одного своего товарища, тот отдал ему свои шмотки и оружие. Был уговор, что он отдаст их новому персоонажу этого человека, что бы он не начинал игру "голым". Тот взял шмотки сказал что отдаст, а потом сразу вышел из клана и смотался, и заработал таким образом 500 000 000 Аден. На рейтах x10.
А сознание и реакции затупляются почти от всех игр, исключения - пошаговые стратегии, когда, во время хода оппонента игрок, например выходит проветрится на балкон. И то наверное это просто снижает затупление.

Kim K. 30.06.2007 22:17

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
А, так это про Вашего товарища легенды ходят))) да, злобный он.

Ну, чтож, вы говорите -- кинули.
Представим, что того парня не кинули. Что раззнакомились, встретились они с другом вашего друга. Пиво, девченки -- подружились. Ну, как у всех сейчас. Тот парень доверчивый в онлайне, доверился бы он и в офф-лайне. В лучшем случае дело бы касалось "любимой девушки" в худшем -- было бы намного хуже.
Так что у нас на весах качается?
____________===---===___________
500М Аден""""""""""""""""" Некидок в реале+опыт

Как по мне, то тому парню везет на покупки, а другу вашего друга точно так же не повезло) ХОтя может, совесть еще проснется -- тогда наоборот повезло))

А вообще, на икс10 мне сложно представлять как там играется))) я бегал на икс1... Икс 10 это не в 10 раз сложнее, это из монстров в 10 раз больше адены вываливается))) Вот точно говорят -- от денег все зло))))))))))

MATRIX 01.07.2007 00:20

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
До этого товарища, который кинул, тоже кинули (вроде он). Он хвастался мечом (300 000 000 Аден) через окно торг. Его опонент кинул туда заточку, и сказал "Возьми поточи", тот доверчиво нажал да, и получилось что он обменял меч на заточку. Потом пошел, смотрит а меча нету...:D

Kim K. 01.07.2007 10:47

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Ха... ну бывает же... )))

Артем Квашнин 01.07.2007 17:21

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
по моему пора к неврологам уже

MATRIX 19.08.2007 11:11

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Сделал еще несколько наблюдений о современном геймдиве.
Поиграл я в Обливион, несмотря что создатели наобешали три короба кроме как графикой там наслаждаться собственно нечем, и то она быстро приедается. Физика несмотря на havoc тоже условвна. Опять таки наблюдается тенденция только одностороннего совершенствования, т.е. только графики и физики и все... Остально либо упрощается до примитивизма, либо остаеться неизменным. Боевая система сильно упрощена по сравнению с Моровиндом.
P.S. А вообще, если делать реалистичные сраженияна мечах. то без расчленнеки, наверное не обойтись.

MATRIX 19.01.2008 13:24

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Итак, хочу поговорить о деградации игровой индустрии. Все СМИ говорят о том, как игры хорошо развиваются, но это наглая ложь! За последние 7 лет в самих концепциях игр почти не произошло никаких изменений. Совершенствовалась только графика и физика, а если изменения все же происходили, то далеко не в лучшую сторону. Возьмем к примеру «шахматную» игру Цивилизация III, во что она деградировала? Цивилизация IV - стала гораздо хуже. И не надо говорить, что там крутая графика! Графику оставим детям. Эта игра такая же как и шахматы, где красота фигурки не влияет на суть игры, а суть игры - увы, не усовершенствовалась.
Или, например возьмем Обливион. Вещь морально устаревшая во время своего выхода. Это РПГ. А что главное в хорошей ролевой игре? В ролевой игре важно две вещи Ролевая система и мир. Усовершенствовалась ли ролевая система? Нет, она перешла из Морровинда с изменениями в худшую сторону. Усовершенствовался ли мир? Нет, многие поклонники Морровинда скажут, что в Морровинде мир был куда лучше, и полнее нежели Обливионе. Обливион подобен современному автобобилю с паровым двигателем внутри, он внешне красив, но когда заглядываешь под капот, то удивляешься как такое существует в наше то время. Я не говорю, что Обивион плох! Не в коей мере, его ролевая система 7 лет назад прекрасно вписывалась в игроиндустию. Но увы то что было ново 7 лет назад, не может бытьсовершенн ои сегодня. На счет того нужен ли сюжет в ролевой игре я отсылаю к Еськову и его статье посвященной ролевым играм "Путешествие дилетанта".
Подобных примеров тысячи.
Итак, вопрос, почему игры столь односторонне совершенствуются? Почему совершенствоваться все что угодно, но не сама концепция игры? Ответ прост: деньги. Что бы хорошо продать игру графика и физика важнее нежели, чем совершенная ролевая система, или нечто другое не видное невооруженным глазом на мониторе. Потому что это выгодно производителям железо. А совершенствование концепции игры не только не выгодно разработчикам и издателям, но и коммерчески опасно, поскольку никто не поручиться окупиться ли новая игра приносить прибыль или нет.
И вместо создания игры мы имеет цеха по производству очередного мусора, с целью максимально ограбить кошельки.
Новые прибыльные проекты тут же восхваляться нашей ангажированной прессой, особенно если им платят деньги за рекламу. Обратили внимание, например, на российские журналы, если в них есть реклама какой-то игры, то рецензия, не в коей мере не будет разгромной, а наоборот спокойно умолчит и преуменьшит недостатки игры.

Индустрия развлечения. Выколачивание денег. - Это полная противоположность мастерству и творчеству. Называется она цех. Цех. производящий тонны одинакового мусора для скорейшего обогащения его владельца.
Элементарное подмена понятий - подмениваем суть игры на графику и физику, на то что производить и развивать выгодно, и богатство обеспечено. Потому что большинство геймеров увы не смотрят дальше графики и физики. Вообще все наше общество – есть подмена сути на внешние признаки.
Отсюда и получаем такой эффект. Геймеры не требуют развития концепции. Им плевать на это, для большинства игра - это просто время убить врем, оторваться, развлечься. Не кто не ставит перед игрой цели максимально соответствовать реальности и не задумывается над пользой которую она может принести. А игры могли бы приносить пользу. Но увы, не наши игры.

Анатолий 28.01.2008 14:06

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Есть старенький рассказ Ильи Бабицкого -"Смерть Геймера".

Дмитрий777 28.01.2008 16:18

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Житель Башкирии забил до смерти своего противника по виртуальной игре

В Башкирии противники по виртуальной игре решили в реальности выяснить отношения, в ходе потасовки один мужчина забил другого до смерти.
33-летний таксист Альберт Нуриев и 22-летний студент Андрей Ясин были поклонниками игры Lineage II. Как пишет "Комсомольская правда", уфимские игроки создали два враждующих клана - "Куклусклан" и "Платинум". В каждый клан входило до 30 человек. Среди "куклусклановцев" были в основном студенты, а в "Платинуме" - игроки под 30 лет и больше.
Как рассказала сестра Альберта Нуриева, Альбина, она была лидером клана "Платинум", туда же входил и сам Альберт. По словам женщины, после создания клана по чату ей стали приходить сообщения от "куклусклановцев" с оскорблениями и угрозой убийства, такие же сообщения приходили и Альберту.
Под Новый год "куклусклановцы" убили в игре одного из ведущих персонажей "платинумцев". Отношения двух кланов накалились. Вскоре Андрей и Альберт оказались в одной компании на вечеринке. Естественно, они были знакомы только виртуально и не знали друг друга в лицо. Когда разговор зашел о компьютерных играх, выяснилось, что мужчины являются виртуальными противниками. Они повздорили и едва не подрались.
Андрей, придя с вечеринки домой, в тот же вечер назначил Альберту по телефону встречу на 29 декабря.
По данным следствия, противники встретились недалеко от торгового центра "Башкортостан". Альберт на встречу приехал с другом на машине. Андрей пришел один. Так как на улице было холодно, молодые люди решили зайти в подъезд одного из домов и поговорить. Там Андрей зверски избил Альберта и, оставив его истекать кровью в подъезде, уехал.
Друг Альберта донес его до машины и отвез домой. Пострадавший скончался в машине "скорой помощи" по пути в больницу. По словам медиков, смерть наступила от отека головного мозга, развившегося вследствие черепно-мозговой травмы.
В Следственном комитете по Октябрьскому району возбудили уголовное дело по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Теперь Андрею Ясину грозит от 5 до 15 лет тюрьмы.
Между тем это не первое убийство, совершенное в конфликте между противниками по виртуальной игре. Так, в сентябре прошлого года был вынесен приговор 25-летнему гражданину Украины Андрею Пономаренко, который забил до смерти 23-летнего студента МИФИ Александра Блескина. Убийца получил 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Пономаренко, известный среди игроков сетевой интернет-игры Lineage II как DVP, был признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.
Справка
Сетевая компьютерная игра Lineage II - одна из самых популярных сетевых игр в жанре MMORPG. Игра разработана в Корее. По сценарию игры герой убивает монстров, которые встречаются ему на пути, тем самым повышая свой уровень. Несколько игроков объединяются в клан. Кланы ведут между собой войну, захватывая замки и артефакты.

ukrlex 03.02.2008 11:21

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Единственная из RPG игр, в которую я играл и её можно было пройти не убив никого, была Arcanum, в этой игре разговор действительно был разговором!
А вообще щас в игры перестаю играть, т.к. они действительно становятся консольными... Civilization IV, Heroes V, и т.д.

MATRIX 03.02.2008 15:02

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от ukrlex (Сообщение 196212)
Единственная из RPG игр, в которую я играл и её можно было пройти не убив никого, была Arcanum, в этой игре разговор действительно был разговором!
А вообще щас в игры перестаю играть, т.к. они действительно становятся консольными... Civilization IV, Heroes V, и т.д.

А консоль как правило - это упрощения не сколько самой игры, скольку уменьшения ее сложности и устройства. Консольные игры существуют для расслабления там нет такого. чтобы нужно было подумать.
Сейчас вот ролевые игры настолько деградировали, что их ролевыми уже назвать то и нельзя. Плохо, то в основном игры за исключением некоторых не несут никакой образовательной функции.

MATRIX 20.04.2008 12:00

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Купил себе новый компьютер и еще раз убедился что в запоследнее время игровая индустрия не сделала ничего хорошего. Толи я стал слишком привередлив, но количество трэша увеличилось колосальными темпами. Единтсвенное, что более менее понравилось - В тылу врага 2. Остаьные в особенности западные - вызывают отвращение. В особенности Call Of Duty 4 - Modern Warfare - подобные игры нужно вообще запретить за дескридитацию русского народа.

Арранкар 01.12.2008 10:40

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 130810)
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 130807)
Массовых растелов может и не наблюдается, зато повышается уровень агрессии у людей. И у меня некоторые игры вызывают агрессию.

Совершенно верно. И это - установленный факт.

Возможно...Но я в свое время использовал игры как раз для сбрасывания агрессии, разрядки...
Еще...по поводу "ментального" убийства. Из-за того, что в играх(ММОРПГ) чаще всего смерть не приносит больших проблем, ее никто не воспринимает, как смерть, скорее как проигрыш в спортивном поединке. И тот кто убивает, тоже довольно быстро подпадает под воздействие этого. Ну вот смотрите, убил ты кого-то , а он тебе тут же в приват, пишет какой ты "нубяра" или как ему "пох" на все это:D:D:D Какое тут "убийство"?:rolleyes:Всегда считал, что так менее интересно играть. Убивать менее приятно, умирать практически не страшно:twisted: Просто я сам имею "геймерский" опыт. И скажу еще, игры могут быть и антидепрессантами, и в этом смысле полезны. Проблема в том, что как и антидепрессанты реальные, если с "виртуальными" совершить передозировку...\\:D/

Арранкар 01.12.2008 11:51

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 140896)
И еще почему и светлых эльфиек в Lineage II лица не обезображенные интелектом?:D

Потому что .."блондинко":D

Арранкар 01.12.2008 12:13

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 141186)
25й… эээ… а по правилам нашего клуба 25й уровень мы аккредитируем только если ты нам "Сон в летнюю ночь" прочтешь и перескажешь :)

Это все зависит от админов. Вот помню один сервак ЛА2(фришард, ПвП с высокими рейтами. Цензуры нет вообще, хоть в общий чат матерись. Сам админ даже матерится(правда стихами в основном).Игроков всех называл "мои упырята":twisted: Хотя прикольно придумано...Там группа серваков. На других больше играют именно "ролевики", поощрялось отыгрывание ролей, вживание в образ. Наличие этого безбашенного серва, позволяло оттянуть на него определенный контингент. Но дело не в этом. Естественно, там есть донат. И "валюта" за которую разные игровые блага приобретаются, чтоб время не тратить добывая их "игровым" способом(для ПвП сервов -это нормально).Так вот этот "безумный" админ регулярно устраивал что-то типа периодов философии. Игроки пишут ему мысли и афоризмы великих людей.Он выдает их в общий чат. Потом выбирает наиболее "пронявшую" его мысль и премирует за это игрока той "валютой", что берется за реал=) Меня очень позабавил подобный парадокс))

Арранкар 01.12.2008 12:16

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 141186)
Мне понравился подход к вопросу о "виртуальных воспоминаниях"... такое чувство, что опытные геймеры, пытаются в меру сил помочь "подсевшим малолеткам" (под возрастом думаю лучше понимать геймерский стаж).

У старых линейщиков, есть шутки, которые могут и отпугнуть от игры=))Ну..парни честные, некоторые сами завязать бы хотели, но...)
Есть такое понятие- "овощить", породил его нудный, однообразный кач. Вот сидишь овощишь, овощишь...и становишься овощем:shock::p А еще они говорят, что лашка "есть моск":)

Арранкар 01.12.2008 12:44

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 140970)
Цитата:

Сообщение от Эльдар (Сообщение 140967)
… Любая компьютерная игра - это освоение некоторой виртуальной реальности...

Так же во многих случаях – это эксплуатация инстинктов, низшей природы, в конце концов – человеческого азарта. Именно на этом и держится 98% многомиллиардной индустрии.

Вообщем-то, вроде как вы оба правы...Владимир, а что Вы скажете и шахматах?:-k

Арранкар 01.12.2008 12:59

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 143892)
Ролевки Толкиенистов -- пребывание на природе, песни у костра, изготовление и торговля реальными украшениями, обучение сражениям на мечах...

Да...причем, если будем брать не Толкиенистов, те больше на "актерство" ставку делают все же, а ролевиков более широко(в смысле игры не только по "вселенной" Толкиена, но и по другим фэнтезийным произведениям, да и по историческим сюжетам) еще и прекрасные фехтовальщики. При чем ролевое фехтование ближе к реальному, чем спортивное. И там есть ребята которые "сделают" спорстменов. А по ножевому бою есть такие профи, что мама не горюй...
Но есть и минусы, которые Вы не указали. А именно - ролевка, это еще и жесткое "бухалово" и море "травы"=))Ну...сексуальные контакты само собой, но это-то нормально:cool: Насильно конечно никого не заставляют, но...:twisted: У всего свои плюсы и минусы:-k

Арранкар 01.12.2008 13:09

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 143988)
Цитата:

Сообщение от Vest (Сообщение 143926)
А практически все игры дают свободу выбора: вначале выбираешь
оружие - чем убивать - дубиной, автоматом, магией
:-(

Я имел ввиду совсем иное. Когда есть свобода поступить так - либо иначе, а не разнообразить убийства так либо иначе.
Хорошо когда можно проявить себя как убийцей так и например дипломатом либо незаметно прокрасться и воспользоваться лругими исключающими прямое зло вариантами.

Согласен, более того, скажу есть люди которые разрабатывают игру, в которой можно не только, "мочить" врагов, качать лвл, чтоб еще лучше мочить врагов, но и строить социум, развивать технологии. И действия игроков могли бы постепенно менять игровой мир. Но вопрос упирается в деньги, и большие. Так что пока этот проект "завис", и думаю на несколько лет. Возможно у известных компаний, уже то же есть метода создания таких игр, но они будут держать это в "загашниках". Знаете почему? Потому ,что бабло рубится и на "отстое":rolleyes: "Пипл хавает". Это маркетинговая политика.

Альдебаран 01.12.2008 14:03

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 145089)
Но оценку шахмат Махатмами знают все.

Кто-нибудь знает, где эта оценка дана?

MATRIX 06.02.2014 19:06

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Сейчас имея гораздо больше опыта могу сказать, что игры, как и социальные сети - это замена реальной жизни. Попытка получить впечатления не имея возможности на это в реальности. Сейчас я могу сказать, что большинство игр - это казуальные игры. Они не представляют никакого интереса для более менее мыслящего человека. И те игры в которые я играл десять лет назад по сей день актуальны, поскольку новые аналоги выходя из года в год все хуже и хуже.
Сейчас все переходят с компьютеров на смартфоны. Это очень плохо, как для людей, так и для игр. Игры становятся приметившее и играют в них не дома, а на работе или учебе. Я уже даже не могу назвать хоть одну более ими менее интересную игру из жанра стратегий.

Лелуш Ламперуж 07.02.2014 00:34

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 469593)
Сейчас все переходят с компьютеров на смартфоны. Это очень плохо, как для людей, так и для игр. Игры становятся приметившее и играют в них не дома, а на работе или учебе. Я уже даже не могу назвать хоть одну более ими менее интересную игру из жанра стратегий.

Бизнес. Авторы игр следуют за рынком. Сделал прикольную, как это называется, "убивалку времени" и продал сотням миллионов людей с мобильными устройствами по цене в один-два доллара. Пока люди ей балуются, делаешь новую. Та им только наскучила, а уже новый "хит" готов. И снова 1-2 доллара за игру, которую скачивают сотни миллионов людей по всему миру.

Senbonzakura 16.03.2014 23:34

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
я из игр предпочитаю гонки и, конечно, люблю НФС... но когда сажусь играть, то могу не выходить из-за компа сутками.... тогда я удалила все гонки и симуляторы, чтобы они не тратили моё время... так иногда играю в логические или в онлайн-игры для девочек и не трачу кучу времени на них

MATRIX 17.03.2014 09:48

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Senbonzakura (Сообщение 476722)
в онлайн-игры для девочек

Было бы интересно узнать, что такое онлайн-игры для девочек?

Senbonzakura 18.03.2014 22:47

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 476782)
Было бы интересно узнать, что такое онлайн-игры для девочек?

набери в яндексе ))) он тебе их выдаст кучу!!! :D
мне нра одевать и красить кукол, обставлять комнаты, убирать на время или моделировать человечков по разным видам причёсок, глаз, рта и пр. )))

MATRIX 18.03.2014 22:51

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от Senbonzakura (Сообщение 477088)
мне нра одевать и красить кукол, обставлять комнаты, убирать на время или моделировать человечков по разным видам причёсок, глаз, рта и пр. )))

А в Sims 3 не играла?

Senbonzakura 18.03.2014 22:56

Ответ: Компьютерные игры. Вред.
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 477090)
А в Sims 3 не играла?

нет, симсы мне неинтересны... )


Часовой пояс GMT +3, время: 07:00.