Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Грехи (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=11968)

Слович 16.02.2011 18:50

Грехи
 
что такое грех, и откуда он берется?

Юрий Болотов 17.02.2011 03:37

Ответ: грези
 
Грех - поступок, увеличивающий отрицательную карму

Слович 17.02.2011 08:30

Ответ: грехи
 
Где и почему работает карма?
Есть место, где карма не работает?
КТо управляет кармой?

И вообще, существует ли грех?

MATRIX 17.02.2011 09:24

Ответ: грехи
 
Грех - это отклонение от церковного устава или канона.

Юрий Болотов 17.02.2011 09:27

Ответ: грехи
 
Аморальный поступок

Слович 17.02.2011 09:31

Ответ: грехи
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 348160)
Аморальный поступок

Возможен ли аморальный поступок, под Силой Жизнедателя?

glory 17.02.2011 23:09

Ответ: Грехи
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348135)
что такое грех, и откуда он берется?

Грех это действо, направленное против Космических Законов, совершенное существом сознательным (животное не грешит), имеющим волю и право выбора (грешить или нет).
Действом этим может быть поступок, слово, чувство, эмоция и мысль, кмк.
Незнание Космических Законов не освобождает от ответственности за их нарушение...

Said 17.02.2011 23:20

Ответ: Грехи
 
Осознание греха, уже толкает к праведности.
( Прости им Отче, ибо не ведают что творят.)
Скорее не животные а машины.

Восток 18.02.2011 00:15

Ответ: грехи
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348161)
Возможен ли аморальный поступок, под Силой Жизнедателя?

Возможен ли пробой проводника под высоким напряжением?

Amarilis 18.02.2011 03:55

Ответ: Грехи
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348135)
что такое грех, и откуда он берется?

"Вино пить - грех". Подумай, не спеши!
Сам против жизни явно не греши.
В ад посылать из-за вина и женщин?
Тогда в раю, наверно, ни души.

Есть много вер, и все они несхожи...
Что значит - ересь, грех, ислам?
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам.

Зачем сначала Ты явил такую милость,
Позволил, чтоб душа любовью обольстилась?
Теперь Ты хочешь боль и скорбь мне причинить -
Какой свершил я грех? Скажи мне, что случилось?

Брат, не требуй богатств - их не хватит на всех.
Не взирай со злорадством святоши на грех.
Есть над смертными Бог. Что ж до дел у соседа,
То в халате твоем еще больше прорех.

Омар Хайям

gog 18.02.2011 04:53

Ответ: Грехи
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 348224)
Осознание греха, уже толкает к праведности.
.

При этом планка ответственности поднимается многократно. Это и есть "адамово яблоко"

Лелуш Ламперуж 18.02.2011 08:16

Ответ: Грехи
 
Как-то один священник в своём цикле передач объяснял понятие греха.

Он сказал, что грех пошло от "огрех", промах при стрельбе, отсюда ещё осталось слово погрешность.

Адекватное объяснение. Ну, например, хотел кайфа, изменял жене, употреблял наркотики, а в итоге у разбитого корыта - вроде счастья хотел, да промахнулся.

Слович 18.02.2011 10:53

Ответ: грехи
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 348226)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348161)
Возможен ли аморальный поступок, под Силой Жизнедателя?

Возможен ли пробой проводника под высоким напряжением?

Жизнедатель отберет Жизнь?

Слович 18.02.2011 10:55

Ответ: Грехи
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 348238)
Как-то один священник в своём цикле передач объяснял понятие греха.

Он сказал, что грех пошло от "огрех", промах при стрельбе, отсюда ещё осталось слово погрешность.

Да, весьма интересно. Обычно понимание - оступился... . Человек по природе своей разве постоянно оступается? Или чаще он все же идет?

Восток 18.02.2011 11:02

Ответ: грехи
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348251)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 348226)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348161)
Возможен ли аморальный поступок, под Силой Жизнедателя?

Возможен ли пробой проводника под высоким напряжением?

Жизнедатель отберет Жизнь?

Скорее отберёт к дальнейшему использованию нужное. Остальное - живо ли?

Слович 18.02.2011 11:14

Ответ: грехи
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 348254)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348251)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 348226)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348161)
Возможен ли аморальный поступок, под Силой Жизнедателя?

Возможен ли пробой проводника под высоким напряжением?

Жизнедатель отберет Жизнь?

Скорее отберёт к дальнейшему использованию нужное.

Тогда это уже не жизнедатель....а жизнеотбиратель...чернобог....

Said 18.02.2011 11:44

Ответ: Грехи
 
У Иоанна Листвичника, есть эпизод когда два монаха повстречали прекрасную девушку. Один поблагодарил создателя за то, что создал такую красоту и получил озарение, второй проклял ее за посланное искущение и остался при своем.

Апостол Павел первый среди святых разбойников.

Воспитание, традиции, семья, общественное мнение и т.д. все плетет рамки переступать которые будет грехом. ( в данном социуме)

Спасибо Амарилис прекрасный стих.

Восток 18.02.2011 12:05

Ответ: грехи
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348256)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 348254)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348251)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 348226)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348161)
Возможен ли аморальный поступок, под Силой Жизнедателя?

Возможен ли пробой проводника под высоким напряжением?

Жизнедатель отберет Жизнь?

Скорее отберёт к дальнейшему использованию нужное.

Тогда это уже не жизнедатель....а жизнеотбиратель...чернобог....

Как можно отобрать то чего небыло.
Ну вот модель - ты заказал машину, а привезли кучу ржавого металлолома. Ты взял и выкинул на помойку. Будешь ли ты считаться уничтожителем машин?

Dar 18.02.2011 12:06

Ответ: грехи
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 348254)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348251)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 348226)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348161)
Возможен ли аморальный поступок, под Силой Жизнедателя?

Возможен ли пробой проводника под высоким напряжением?

Жизнедатель отберет Жизнь?

Скорее отберёт к дальнейшему использованию нужное. Остальное - живо ли?

Где-то читал что не Бог отворачивается от человека, а человек от Бога.
Вот и начинаются грехи.
"возможен ли аморальный поступок под лучом жизнедателя?"..
на самом деле это завуалированный вопрос "а всегда ли есть свобода выбора?"

А возможно ли достичь такого состояния когда невозможно отвернуться от Бога?..
На сегодняшний день пока известен уровень Люцифера.
Был ли он "под лучом жизнедателя"?


"отберет нужное" .. это примерно как
14.345. ... где можно увещевать, а где уже требуется смена оболочки.

Слович 18.02.2011 12:20

Ответ: грехи
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 348267)
Как можно отобрать то чего небыло.
Ну вот модель - ты заказал машину, а привезли кучу ржавого металлолома. Ты взял и выкинул на помойку. Будешь ли ты считаться уничтожителем машин?

Жизнедатель дает Жизнь и прекрасные возможности...ну быть может, кому-то кучу ржавого железа...не знаю.

adonis 18.02.2011 12:34

Ответ: грехи
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348273)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 348267)
Как можно отобрать то чего небыло.
Ну вот модель - ты заказал машину, а привезли кучу ржавого металлолома. Ты взял и выкинул на помойку. Будешь ли ты считаться уничтожителем машин?

Жизнедатель дает Жизнь и прекрасные возможности...ну быть может, кому-то кучу ржавого железа...не знаю.

Жизнедатель даёт возможность проявлению любым формам, но отбираются из них только те, которые способны в дальнейшем созидать, творить, негодные разрушаются и из этого материала создаются новые.
Вы же не будете у себя на огороде выращивать осоку, паразитов и разводить кровососущих? Помрёте с голода. А почему вы думаете что Жизнедатель должен это делать?

Восток 18.02.2011 12:37

Ответ: грехи
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348273)
Жизнедатель дает Жизнь и прекрасные возможности...ну быть может, кому-то кучу ржавого железа...не знаю.

Тогда с такой стороны модель - Жизнедатель - это ты сам, Твоё Я. Собрал машину - сам себе механик. Не собрал - НЕ механик.

Слович 18.02.2011 12:46

Ответ: грехи
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 348278)
А почему вы думаете что Жизнедатель должен это делать?

Что-то упустил мысль - что именно "Жизнедатель должен это делать"? Выращивать паразитов? Да вроде не говорил такого. Кучу ржавого железа предоставлять - не ко мне вопрос... В общем не понял. :-k

Восток 18.02.2011 12:49

Ответ: грехи
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 348268)
"возможен ли аморальный поступок под лучом жизнедателя?"..
на самом деле это завуалированный вопрос "а всегда ли есть свобода выбора?"

Мне послышалась такая подоплёка - если всё от Жизнедателя - то зачем что-то выбирать? Где целесообразность...? Типа - греха то и нет!

Лелуш Ламперуж 18.02.2011 12:49

Ответ: Грехи
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348252)
Человек по природе своей разве постоянно оступается? Или чаще он все же идет?

Как говорят православные священники, если упал, не валяйся в дерьме греховном, вставай, говори "прости Господи" и иди дальше. Мол, будь этаким духовным ванькой-встанькой.
В общем не имеет значения сколько ты раз упал, а вот вставать или валяться - это уже сознательный выбор.

Слович 18.02.2011 12:51

Ответ: грехи
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 348279)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348273)
Жизнедатель дает Жизнь и прекрасные возможности...ну быть может, кому-то кучу ржавого железа...не знаю.

Тогда с такой стороны модель - Жизнедатель - это ты сам, Твоё Я. Собрал машину - сам себе механик. Не собрал - НЕ механик.

Да, согласен. Только вот не может подсолнух под солнцем не расцвести, ибо он по рождению Мастер (механик), так же, как и его Жизнедатель. Разумеется могуь быть исключения - пришел хрюндель, и почикал подсолнух. Но в этом уже нет проступка (греха) подсолнуха.

Слович 18.02.2011 12:53

Ответ: грехи
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 348286)
[Мне послышалась такая подоплёка - если всё от Жизнедателя - то зачем что-то выбирать? Где целесообразность...? Типа - греха то и нет!

В общем именно так. Кроме вопроса "зачем что-то выбирать". А " - греха то и нет!" - в точку. )

Слович 18.02.2011 12:57

Ответ: Грехи
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 348287)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348252)
Человек по природе своей разве постоянно оступается? Или чаще он все же идет?

Как говорят православные священники, если упал, не валяйся в дерьме греховном, вставай, говори "прости Господи" и иди дальше. Мол, будь этаким духовным ванькой-встанькой.
В общем не имеет значения сколько ты раз упал, а вот вставать или валяться - это уже сознательный выбор.

В таком ключе полностью согласен. Кроме случаев, когда весьма часто говорят - "давайте все молиться и каяться, ибо мы рабы грешные".

Dar 18.02.2011 13:16

Ответ: грехи
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 348286)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 348268)
"возможен ли аморальный поступок под лучом жизнедателя?"..
на самом деле это завуалированный вопрос "а всегда ли есть свобода выбора?"

Мне послышалась такая подоплёка - если всё от Жизнедателя - то зачем что-то выбирать? Где целесообразность...? Типа - греха то и нет!

:cool:..
да нет.. тут гораздо все проще..

вообще разговоры связанные с грехом обычно к чему ведут?..
исходящий постулат "кто ж без греха?"
намек на "что ж вы из себя светлых строите, если грешите?"
как бы подталкивая к мысли "раз вы грешны значит не можете считать себя под лучом"..
(можно ли под лучом грешить?)

ну и вывод.. "раз вы не под лучом, но тупо продолжаете так думать, значит вы зомби"
фоновая мысль "и что такого в нашли в этой АЙ? Что это вы так к нему привязались? Нет там ничего такого. Я не нашел и вы не должны найти, потому что я умнее вас"..
Ну и как вариант "не цитируйте, не читайте, читайте что-нибудь другое, только не АЙ"

А ведь по большому счету это тоже Луч.. человека находящегося под этим лучом раздражает увлеченность других Агни-йогой.. и он будет постоянно отталкивать других от Учения. Под самыми различными предлогами. "Благими" разумеется.

Восток 18.02.2011 13:17

Ответ: грехи
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348289)
Разумеется могуь быть исключения - пришел хрюндель, и почикал подсолнух. Но в этом уже нет проступка (греха) подсолнуха.

Я убеждён, что если хрюндель почикал - то значит НЕ подсолнух. Ведь на верном пути выбора Солнца - охраняют... И естественно - нет подсолнуха - нет и греха. Но это формула видимо для конца. А пока у нас есть возможность выбора. Пожалуй - неправильный выбор - это и есть грех.

Слович 18.02.2011 13:22

Ответ: грехи
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 348300)
да нет.. тут гораздо все проще..

Dar, как автор темы "грехи" скажу - все то, что ты заложил в понимание, не было и в помине. Восток верно изложил главную мысль темы.

Dar 18.02.2011 13:48

Ответ: грехи
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348302)
все то, что ты заложил в понимание, не было и в помине.

ну это не лично к тебе было, а в общем..

Andualex 18.02.2011 14:51

Ответ: Грехи
 
Поскольку все мы находимся на испытании , то из всех стоящих перед нами вариантов решения задач , правильным бывает лишь один ответ.
Таким образом , грех - это неправильное решение задачи , или осознанное самостоятельно и таки требующее перерешения (правильный перевод "покайтесь" - "передумывайте") , или доводящееся извне для того же действия.

glory 19.02.2011 13:24

Ответ: Грехи
 
Понимание греха менялось с ростом сознания. Должно было бы меняться с приходом каждого нового Учения на Землю.
1Ветхий Завет разрешал равность наказания преступлению: мера наказания не должна была превышать меры вины «Исход 21:24 глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу». То есть увечье не считалось грехом.
2Иисус Христос принес новое понимание греха «Вы слышали, что сказано: "люби ближнего твоего, и ненавидь врага твоего". А Я говорю вам: "любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас…». Грехом начинает становиться ненависть к врагам…
3Учение Живой Этики предъявляет к нынешнему человечеству (а к своим ученикам еще более) новые требования.
«Грани А.Й. 1956г 37 (март 6) Каждая мысль, каждое чувство, каждая эмоция, каждое действие вызывает в человеке свет или тьму».
«Грани А.Й. 1956 г. 98. (Май 2). … Ответственность за Землю Несем, за миллионы трутней. И вы, Наши труды разделяющие, знайте, что помощники Нам, и поймите, что не за себя страдаете и крест свой несете, но за все человечество, как Нес его Я. Психология Каина, отвергшего ответственность за брата – наследие тьмы. Лозунг Нового Мира – один за всех, и все за одного. Таково планетно-космическое назначение человека… Все, кто откликнулись на Мой призыв мир утвердить на Земле, Мне сотрудники, независимо от того, кто они, где они и как веруют, и даже веруют ли вообще».
«Грани А.Й. 1960 г. (Февр. 29) … Отец в вас внутри, равно как и Я в вас, и мы едины и нераздельны, и Отец раскрывает Себя в сознании вашем, ибо вы и Он – едино. Вы и есть Он, ибо Сказано было, вы боги»

Не обидеть человека, животное, растение и даже камень… Возлюбить весь Мир – это новый уровень морали и отношение к греху. Проигнорировать Указы Владык будет грехом для агни йога. Понимание греха – по сознанию. Удалиться от борьбы за спасение человечества … сегодня грех, кмк.

Слович 21.02.2011 10:55

Ответ: грехи
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 348301)
Разумеется могуь быть исключения - пришел хрюндель, и почикал подсолнух. Но в этом уже нет проступка (греха) подсолнуха.

А зачем уж так откровенно? Тем более что так можно и без халвы остаться. А лучше модифицируем подсолнух, привьем генную мутацию. И тогда подсолнух не сможет просто открыться солнц, а ему понадобится посредник, который подскажет как надо. Ну а посреднику, за услуги, разумеется нужно отплатить благодарностю.

aurora 21.02.2011 23:17

Ответ: грехи
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348273)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 348267)
Как можно отобрать то чего небыло.
Ну вот модель - ты заказал машину, а привезли кучу ржавого металлолома. Ты взял и выкинул на помойку. Будешь ли ты считаться уничтожителем машин?

Жизнедатель дает Жизнь и прекрасные возможности...ну быть может, кому-то кучу ржавого железа...не знаю.

Мне кажется, что в данном случае, Жизнедатель можно сравнить с лучом Света, который проливается на всех без разбора. Вся разница - в линзах - личностях, через которые этот луч преломляясь, достигает земного плана. Кому-то даря кучу "прекрасных возможностей" - собираясь в фокус. Кому-то давая -"кучу ржавого железа" - "даря" пятна света на поверхности. Всё дело - в шлифовке линзы и чистоте материала, из которого она сделана.
Грехи - ложная "квалификация" луча Света, так получается, линзой - личностью человека.

Восток 22.02.2011 00:01

Ответ: грехи
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348501)
а ему понадобится посредник, который подскажет как надо. Ну а посреднику, за услуги, разумеется нужно отплатить благодарностю.

Посредник - это при торговле. А вот продвижение по неизвестным тропам - требует ПРОВОДНИКА, хотя если глуп, то можно и самому, и других против проводников настраивать. Но кто тогда дойдёт?

И вообще - наставник и Учитель - это не стена - не то что между человеком и Богом - скорее наоборот для идущего - это дверь в стене.

Слович 22.02.2011 09:19

Ответ: грехи
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 348538)
[Посредник - это при торговле. А вот продвижение по неизвестным тропам - требует ПРОВОДНИКА, хотя если глуп, то можно и самому, и других против проводников настраивать. Но кто тогда дойдёт?

И вообще - наставник и Учитель - это не стена - не то что между человеком и Богом - скорее наоборот для идущего - это дверь в стене.


Каждая мысль и эмоция есть энергия. Ты отдаешь ее посреднику, взамен получаешь определенные знания. А кто вообще сказал, что без посредника невозможно Жить?

Восток 22.02.2011 09:57

Ответ: грехи
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348552)
А кто вообще сказал, что без посредника невозможно Жить?

..."подумали ноги философски рассматривая бестолковую, наполненную отвлечёнными мыслями жизнь головы. И покоя то от неё нет..."

Слович 22.02.2011 10:08

Ответ: грехи
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 348556)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348552)
А кто вообще сказал, что без посредника невозможно Жить?

..."подумали ноги философски рассматривая бестолковую, наполненную отвлечёнными мыслями жизнь головы. И покоя то от неё нет..."

"иронически подтрунивая сказал человек, отдавая ежедневную дань жаждущим дармовщинки. Не важно что печень склюют, но зато они меня любят и корыто с хавкой дают."

Dar 22.02.2011 11:30

Ответ: грехи
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348552)
А кто вообще сказал, что без посредника невозможно Жить?

Весь окружающий мир посредник... та же мысль посредник.. сознание.. сердце..

ну если в терминах "корыто с хавкой" расуждать, то и корыто посредник между свиньей и человеком..

gog 22.02.2011 16:42

Ответ: грехи
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 348563)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348552)
А кто вообще сказал, что без посредника невозможно Жить?

Весь окружающий мир посредник... та же мысль посредник.. сознание.. сердце..

ну если в терминах "корыто с хавкой" расуждать, то и корыто посредник между свиньей и человеком..

Отсюда наипростейший вывод: чем совершеннее личность,тем меньше посредников и тем больше свободы.

tayna 22.02.2011 16:53

Ответ: Грехи
 
РЕИ - т.2, п.91
Цитата:

...в чем заключается самый тяжкий грех Церкви. Именно в том, что Церковь на протяжении веков внедряла в сознание своей паствы чувство безответственности. С детства мы знали, что человек может совершать самые большие злодеяния, но если священник отпустит на исповеди грехи его, то он освобождается от бремени их и может начинать вновь нагружать себя до следующего, столь же успешного освобождения, разве что за повышенную плату.
<...>
Так, пока человек не поймет всего величия своего происхождения, что он есть бессмертная частица Божественного «Я», вечно меняющая свои формы, и не осознает ответственности своей, и что нет никого, кто мог бы простить ему его грехи или воздать по заслугам, и что лишь сам он есть создатель причин и следствий, сеятель и жнец всего сотворенного им, до тех пор человек будет породителем и насадителем того безумия преступности и развращенности, которое грозит планете нашей страшной гибелью. Вкорененная церковью безответственность стала уже наследственной. Чтобы спасти человека от гибели, необходимо дружными усилиями светлых умов пробуждать звериное сознание. Надо, чтобы лучшие Духовные Наставники немедленно провозгласили Очищение Заветов Христа в свете Учения последнего Апологета Христианства – Великого Мученика Оригена. При этом очищении и Новое Великое Провозвестие засияет всеми лучами, неся Синтез, неся Вмещение и претворение Всех Заветов.

tayna 22.02.2011 17:07

Ответ: Грехи
 
РЕИ – т.3, п.128
Цитата:

… никто, даже Высочайший Дух, не может простить грехи, ибо это противоречило бы закону кармы. Он может лишь до известной степени облегчить карму. Ведь если лишь сам человек является единственным творцом и живым рекордом каждого побуждения, каждой мысли и каждого поступка своего, то кто же может без его личного непосредственного участия что-либо изменить в его существе? Высокий Дух может лишь помочь нам в наших усилиях преобразить нашу внутреннюю сущность, но это и все. Именно во всем нужна кооперация, или сотрудничество.
<…>
Так, простить или искупить грехи означает вычеркнуть или изъять последствия их; и в этом процессе изъятия, или искупления дурного поступка, прежде всего производится как бы нейтрализование тех токов силы, которые возникли в ауре человека в силу освобожденной им энергии при совершении им беззаконного поступка. Именно как один химический ингредиент может изменить весь характер субстанции, составленной из нескольких других химических ингредиентов, так и действие высокого порыва, или качества, может нейтрализовать и превозмочь следствия действия низших качеств в природе человека и таким образом изменить весь характер человека, как бы перерождая его.
Из этого ясно, что ни один человек не может простить или искупить грехи другого человека, но он может именно помочь ему в известный период жизни раскрыть его сердце навстречу призыву его Высшего Я и тем самым привести в действие спящие в нем божественные силы, и эти лучшие божественные силы в свою очередь окажут свое благотворное воздействие на ауру помогшего, и, таким образом, он явится соучастником в добрых следствиях, порожденных действием божественных сил, которые были выявлены как результат его помощи. Сотрудничество всегда, везде и во всем. Христос Искупитель, конечно, живет в нас самих.

Dar 22.02.2011 20:05

Ответ: грехи
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 348591)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 348563)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348552)
А кто вообще сказал, что без посредника невозможно Жить?

Весь окружающий мир посредник... та же мысль посредник.. сознание.. сердце..

ну если в терминах "корыто с хавкой" расуждать, то и корыто посредник между свиньей и человеком..

Отсюда наипростейший вывод: чем совершеннее личность,тем меньше посредников и тем больше свободы.

между чем и чем посредников?

gog 22.02.2011 20:19

Ответ: Грехи
 
Между личностью и Природой нерукотворной и рукотворной. А что к Природе не относиться?

paritratar 22.02.2011 22:18

Ответ: Грехи
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348135)
что такое грех, и откуда он берется?

грех в переводе с греческого есть ошибка. Естественно, что ошибки берутся откуда угодно и в первую очередь из любой активности. Все дети и вообще молодежь очень греховна, потому что успевает очень много чего натворить неправильного и ошибочного. Уже постепенно с возрастом приходит задний ум, который диктует Правду и Совершенство. Если есть человек, который может подать хороший совет, то это такое Благо, что многие только в конце жизни оценивает как им повезло. По моему мнению многие просто запраграммированы на ошибки. Иначе же никак не научишься любить и ненавидеть, прощать и давать, благодарить и помогать...

mika_il 22.02.2011 23:20

Ответ: Грехи
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348135)
что такое грех, и откуда он берется?

грех это злоупотребление, и возникает он не из неразумения, а как раз из знания...

можно взглянуть на перечень "смертных грехов" или на прописные истины религий и учений... или на существующее положение дел...
Адам и Ева были изгнаны из Эдема, вкусив от древа познания...
если бы не говорили, что знаете, не понесли бы греха, - пояснял Иисус...
ученик должен победить прежде, чем его грехи и пороки увлекут его вниз, - сказано в "Голосе Безмолвия"...
утраченное равновесие должно быть восстановлено, - гласит Наставление Храма...
Будда провозгласил Благородный Срединный Путь и призывал избегать крайностей...
врачи при лечении болезни, как правило, рекомендуют воздержание от чего-либо...
также можно вспомнить ответ Иисуса ученикам на вопрос о "грехах" исцеленного слепого: - никто, но чтобы на нем явились дела Божии...
и т.п.... поскольку сама природа "ни добра и ни зла сама по себе", постольку никто не создавал человека "греховным существом"... таковым его предпочитают делать религиозные и псевдо-духовные институты... потому что каждый грех "вопиет" и требует т.н. "искупления"... если увязать понятие "искупления" с понятием "страдания" можно выпестовать в человеке страх, и, опосредовав право "прощать", можно легко манипулировать человеком... правда искренние люди мало испытывают страх, поэтому наиболее опасны для упомянутых институтов... совсем как в анекдоте: "Один честный человек мешает целом коллективу чувствовать себя порядочными"...
весь "первородный грех" только и состоял в том, что "первочеловек", подчиняясь циклу инволюции принял рождение в нечистой материи... люди не судят детей за злоупотребления, даже самые греховные, потому что понимают отсутствие знания "хорошо-плохо", которое прививается лишь по мере взросления... также не судят душевнобольных... но "грехи ближнего" это их излюбленное оружие для утверждения собственной значимости...

tayna 23.02.2011 12:15

Ответ: Грехи
 
ГАИ - 1956 г. 694.
Цитата:

Ошибки возможны, и ошибки допустимы. Они даже неизбежны. Но будем считать их ступенями лестницы восхождения, то есть учиться на каждой из них тому, как поступать правильно. Извлечь из ошибки все, что она может дать поучительного, значит сделать еще один шаг вперед. Так даже сами ошибки, сами заблуждения можно заставить служить себе, как можно заставить и все условия, и все обстоятельства жизни. Запомните: нет условий противных. Все служит победителю утверждать путь победный. Этим сознанием и идите. Победа впереди, ибо идете с Владыкою.
ГАИ - 1962 г. 359.
Цитата:

Мысль порождается волей и находится в ее власти. Контроль нужен для того, чтобы уничтожить возможность ошибочных действий. Непоправимо только оскорбление Иерархии и сознательное предательство. Потому вместо того, чтобы предаваться отчаянию или раскаянию о совершенной ошибке, следует устремить всю энергию и волю на то, чтобы, определив характер мыслей, вызвавших ошибочное действие, их из сознания изъять на все будущее время. Иногда, казалось бы, даже допустимые мысли вызывают совершенно недопустимые ошибки. Нет такой ошибки, за исключением вышеуказанных, которой нельзя было бы исправить.
ГАИ - 1965 г. 382.
Цитата:

О прошлом не будем тужить, даже если в нем были ошибки. Все поправимо, за исключением предательства и оскорбления Иерархии. Каждая ошибка заключает в себе неправильно примененную энергию. При осознании допущенных ошибок эти энергии можно применить и использовать более разумно, тем самым исключая возможность повторения этих ошибок. Учитель даже ошибки Обращает на пользу, устремляя энергии их на благо. Сущность сознательной трансмутации энергий своей низшей триады в высшие в том и состоит, чтобы безличную психическую энергию направлять в высшие центры для более высокого ее применения. Одна и та же безличная, то есть не добрая и не злая, энергия становится таковой, то есть злой или доброй, темной или светлой, в зависимости от того, как и куда она направлена и какими окрашена или насыщена чувствами и эмоциями. Рубильник – в руках человека, и направлять энергию в том или ином направлении может он волей своей.

Dar 23.02.2011 14:07

Ответ: Грехи
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 348619)
Между личностью и Природой нерукотворной и рукотворной. А что к Природе не относиться?

природа... :-k ..
В смысле весь окружающий мир?..

(я бы сказал весь мир рукотворен.. разница в руках)

Ну скажем если человек - сущность под маской личности, то что является посредником для него с Высшим? Сущность - посредник для личности или личность для сущности?

gog 23.02.2011 14:39

Ответ: Грехи
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 348691)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 348619)
Между личностью и Природой нерукотворной и рукотворной. А что к Природе не относиться?

природа... :-k ..
В смысле весь окружающий мир?..

(я бы сказал весь мир рукотворен.. разница в руках)

Ну скажем если человек - сущность под маской личности, то что является посредником для него с Высшим? Сущность - посредник для личности или личность для сущности?

Дар,усложнять не буду . Попробую подругому. Берём саму Природу,или Бога, как вам удобнее. Скажите,может быть у самого совершенного Бога посредник? Имею ввиду не при связи с подобными как мы. Так от Бога спускайтесь по иерархии вниз и отлично будет просматриваться прогрессия зависимости от посредников.

Dar 23.02.2011 15:24

Ответ: Грехи
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 348699)
спускайтесь по иерархии вниз

Именно это я и имел в виду. Бесконечность иерархии.
На начальном этапе посредники могут быт в виде Учителей, природы и т.д.
Но чем выше тем реже подходит Учитель..
А знания человек получает напрямую "поверх фактов".

Таким образом, посредником между человеком и Высшим становится сам человек и его совершенство. А процесс совершенствования бесконечен.

gog 23.02.2011 15:50

Ответ: Грехи
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 348709)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 348699)
спускайтесь по иерархии вниз

Именно это я и имел в виду. Бесконечность иерархии.
На начальном этапе посредники могут быт в виде Учителей, природы и т.д.
Но чем выше тем реже подходит Учитель..
А знания человек получает напрямую "поверх фактов".

Таким образом, посредником между человеком и Высшим становится сам человек и его совершенство. А процесс совершенствования бесконечен.

Хорошо,пока этого думаю достаточно.

tayna 24.02.2011 10:46

Ответ: Грехи
 
ГАИ - 1964 г. 225. (М. А. Й.)
Цитата:

Есть два вида поступков, вернее, проступков человеческих: одни совершаются по воле человека, другие против нее или помимо. Вторые осуждены безусловно, ибо разрушают волю – огненное сокровище человека, в то время как проступки, допускаемые с соизволения воли, могут в любой момент быть пресечены этой же волей, ибо тогда человек не является безвольным рабом того, что он совершает. Это различие между волевыми и безвольными действиями следует точно усвоить, чтобы не допускать ни одного действия совершаться против или вопреки воле. Безвольный человек – это ничто. Опускать бразды правления воли в своем микрокосме – это значит отдать себя во власть случайностям жизни и всевозможным влияниям и воздействиям, идущим отовсюду, а главное, из низших слоев Тонкого Мира. Воля должна охранять микрокосм человека, как страж верный. Воля на недреманном дозоре должна пребывать и никогда, ни при каких обстоятельствах не выпускать руля из своих рук при плавании по бурному житейскому морю.
ГАИ - 1964 г. 235. (Май 7)
Цитата:

Итак, сперва устанавливается такое положение, когда все действия, и хорошие и плохие, совершаются только с соизволения воли и подчиняются ей. Затем, когда все подчинено воле и она распоряжается каждым действием, все, что считается плохим и не соответствующим ступени, достигнутой духом, с помощью той же воли искореняется по мере расширения сознания и несоответствия тех или иных явлений с требованием новой ступени. Надо понять, что воля – это огненное достояние человека, приобретенное им в процессе длительной эволюции духа, и что огненное сокровище следует растить сознательно и планомерно. Волей Создателей творятся миры, и какова же мощь этой огненной воли, если целые системы миров приводятся в движение ею. Эволюция воли в процессе своего развития не имеет предела. Мощь воли может расти беспредельно. Воля – это огненный атрибут человека. Люди, лишенные воли, не люди, но жалкие ничтожества, способные стать жертвой темных воздействий, со всеми вытекающими отсюда следствиями. Одержание есть тоже следствие безволия. Потому Говорю, волю свою укрепляйте и не совершайте ни одного поступка ей вопреки, но делайте все лишь только тогда, когда это разрешается волей.

mika_il 24.02.2011 11:22

Ответ: Грехи
 

tayna 24.02.2011 11:56

Ответ: Грехи
 
mika_il, и Вас это тоже затронуло ! Не оставили без внимания. :D:D:D

...волю свою укрепляйте... и будет все в порядке

mika_il 24.02.2011 14:45

Ответ: Грехи
 

Слович 24.02.2011 15:28

Ответ: Грехи
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 348631)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348135)
что такое грех, и откуда он берется?

грех в переводе с греческого есть ошибка. Естественно, что ошибки берутся откуда угодно и в первую очередь из любой активности.

Довольно краткое и ясное определение.

А теперь вернется к одному из положений доктрины избранности - человек по природе своей грешен, и получаем: человек ошибочен, по природе своей.... Мда....потрясающе!

Dar 24.02.2011 15:38

Ответ: Грехи
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348791)
человек ошибочен, по природе своей.... Мда....потрясающе!

Открытие?! :D

К этому выводу можно было прийти и более коротким путем.
Исходя из существования эволюции.:cool:

mika_il 24.02.2011 15:58

Ответ: Грехи
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 348795)
К этому выводу можно было прийти и более коротким путем. Исходя из существования эволюции.

значит, мы все-таки произошли от обезьяны?... а утверждалось - от Адама... ну, хотя бы от "духовных до-адамических рас"...

Слович 24.02.2011 16:30

Ответ: Грехи
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 348795)
К этому выводу можно было прийти и более коротким путем.
Исходя из существования эволюции.:cool:

Мда...люцифер отдыхает... :-k

Хочу сразу дистанцироваться, если что - я к такой "эволюции" не имею никакого отношения... Это все они... :)

Dar 24.02.2011 21:06

Ответ: Грехи
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 348797)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 348795)
К этому выводу можно было прийти и более коротким путем. Исходя из существования эволюции.

значит, мы все-таки произошли от обезьяны?... а утверждалось - от Адама... ну, хотя бы от "духовных до-адамических рас"...

Ну может мне надо было с большой буквы написать?
Эволюция.
Эволюция всего мира.. Мира.. Природы..Вселеной.. как еще объяснить.. :-k
Вдох-выдох Брамы..
Бесконечный процесс совершенствования.. от низшего к Высшему.. к Единению..
И в этом процессе всегда одно будет лучше другого...
(или одно хуже другого.. )
Ну нет двух совершенно одинаковых вещей!!!
Для понимания этого даже Агни-йогу читать не нужно..

Грех и искупление... чем это отличается от законов кармы?
Для чего воплощаются на земле?
Честно говоря мне даже как-то неудобно писать о таких вещах на форуме по Живой Этике.

И Эволюция эта как бесконечный процесс совершенстования..
Разумеется не всем это нравится... "дистанцируются"..
Но законы природы не отменишь.. хотя помешать можно конечно.

При чем тут обезъяны?

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348791)
А теперь вернется к одному из положений доктрины избранности - человек по природе своей грешен

А какая связь?!
Какая связь между "избранностью" и "грешностью"? Чья это "доктрина", кто придумал?

Пандора 24.02.2011 21:44

Ответ: Грехи
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 348830)
Какая связь между "избранностью" и "грешностью"?

Вообще-то прямая. Гордыня называется.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 348830)
Чья это "доктрина", кто придумал?

Почитай Тору и Ветхий завет и не такое найдешь.

mika_il 24.02.2011 22:51

Ответ: Грехи
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 348830)
Грех и искупление... чем это отличается от законов кармы?

ну, например, тем, что карма действует в соответствии с законами магнетизма и поэтому не может ошибаться... это попросту непрерывный процесс перерастания причины в следствие...
а вот грех и искупление берут свое начало не в простом механическом процессе, а в наличии осознания при совершении действий и претерпевании их последствий...

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 348830)
И Эволюция эта как бесконечный процесс совершенстования..

понимаете, в основе ЖЭ и АЙ либо лежит т.н. Тайная Доктрина Оккультизма, либо нет... до появления ЖЭ нас учили, что оккультизм признает теорию эволюции, но базируется на доктрине эманации... и теория эволюции составляет лишь внешнюю, видимую часть этой доктрины... и призывали нас "идти Высшим Путем", почитать "доктрину Сердца", культивировать "Христа в себе", "следовать дхарме" и т.п... разница между "эманационистами" и "эволюционистами" примерно такая же как между ангелом, заточенном в плоть, и плотью, стремящейся стать духом... один несет жертву и искупает второго, другой развивается и совершенствуется страданиями первого...
поэтому, конечно же, есть те, которые произошли от дарвиновской обезьяны, и есть те, которые произошли от эзотерического Адама... ни первые, ни вторые не грешны в общепринятом понимании этого слова...
есть и еще одна категория... т.н. "неудачи"...

Слович 25.02.2011 09:16

Ответ: Грехи
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 348841)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 348830)
Какая связь между "избранностью" и "грешностью"?

Вообще-то прямая. Гордыня называется.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 348830)
Чья это "доктрина", кто придумал?

Почитай Тору и Ветхий завет и не такое найдешь.


Бабушка, ну никак не ожидал...Сказать по чести, никак не ожидал, что кто-то понимает... Спасибо!

tayna 25.02.2011 17:19

Ответ: Грехи
 
Из ТД: Слово «Грех» весьма любопытно, но имеет особое оккультное отношение к Луне, помимо того, оно было ее эквивалентом у халдеев.

tayna 25.02.2011 17:36

Ответ: Грехи
 
ТД. СТАНЦА VII. 5.
КТО СОВЕРШЕНСТВУЕТ ПОСЛЕДНЕЕ ТЕЛО? РЫБА, ГРЕХ, СОМА(d)...
Цитата:

«Кто формирует Ману (Человека) и кто формирует тело его? Жизнь и Жизни, Грех и Луна». Здесь Ману означает духовного, небесного Человека, истинное и неумирающее Эго в нас, являющееся непосредственной эманацией «Единой Жизни» или Абсолютного Божества. Что же касается до наших внешних физических тел, обиталищ святилища Души, то Доктрина преподает странный урок; такой странный, что если он не будет вполне объяснен и также вполне понят, то лишь точная наука будущего сможет вполне оправдать эту теорию.
...
d) Но какое отношение имеет Луна ко всему этому? – спросят нас. Что общего имеют «Рыба, Грех и Сома (Луна)» в апокалипсической фразе Станцы с микробами жизни? С последними никакого, исключая того, что они пользуются обиталищем из глины, приготовленным ими, но с божественным совершенным Человеком касание это велико. Ибо «Рыба, Грех и Луна» совместно составляют три символа бессмертного Существа.
Вот все, что может быть выдано. Также автор этого труда не претендует на большее знание относительно этих странных символов, нежели то, которое может быть почерпнуто о них из экзотерических религий – может быть, из тайны, лежащей в основании Матсья (Рыба) Аватара Вишну, халдейского Оанн'а, Человека-Рыбы, запечатленного в несокрушимом знаке Зодиака Рыб, и проходящего через оба Завета в личностях Иошуа, Сына Навина (Рыба) и Иисуса; или из тайны аллегорического «Греха», или падения Духа в Материю; и Луны – поскольку это относится к Лунным Предкам, Питри.

mika_il 25.02.2011 20:51

Ответ: Грехи
 
Цитата:

Сообщение от tayna (Сообщение 348949)
Из ТД: Слово «Грех» весьма любопытно, но имеет особое оккультное отношение к Луне, помимо того, оно было ее эквивалентом у халдеев.

надо же... а я в сообщении к Dar"у, подумав, удалил вот это место:

Цитата:

одна из таких "неудач", только в планетарных масштабах, стала причиной появления земного человечества...

Dar 25.02.2011 22:13

Ответ: Грехи
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348911)
Бабушка, ну никак не ожидал...Сказать по чести, никак не ожидал, что кто-то понимает... Спасибо!

Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 348841)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 348830)
Какая связь между "избранностью" и "грешностью"?

Вообще-то прямая. Гордыня называется.

Каким это образом?..
ну допустим "Мои избранные понесут Слово Мое"
Владыка обращается к тем у кого гордыня?

В принципе это и есть то самое отравление от действий нараямы, о котором предупреждали.
Теперь понятие "избранные" воспринимается только в негативном смысле.
"Избранный" значит выполняет задачу, какое поручение..
А вот если человек сам себя назначает "избранным" это уже другой вопрос.
В свое время ведь этот вопрос сто раз пережевали уже..

грех..ошибки.. карма... совершенствование и пр. это уже трудности и препятствия восхождения..

что получается в итоге.. человек избранный для выполнения конкретной задачи преодолевает какие-то трудности и все это называется Гордыня?!!.. :shock:
Они связаны между собой гордыней?!:shock:

Что-то сомневаюсь что об этом написано в "Ветхом Завете"

Dar 25.02.2011 22:31

Ответ: Грехи
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 348867)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 348830)
Грех и искупление... чем это отличается от законов кармы?

ну, например, тем, что карма действует в соответствии с законами магнетизма и поэтому не может ошибаться... это попросту непрерывный процесс перерастания причины в следствие...
а вот грех и искупление берут свое начало не в простом механическом процессе, а в наличии осознания при совершении действий и претерпевании их последствий...

в смысле когда человек грешит, то последствия к нему не притягиваются?
А когда карма там нет осознанности?


Цитата:

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 348830)
И Эволюция эта как бесконечный процесс совершенстования..

понимаете, в основе ЖЭ и АЙ либо лежит т.н. Тайная Доктрина Оккультизма, либо нет...
так да или нет?

Цитата:

до появления ЖЭ нас учили, что оккультизм признает теорию эволюции, но базируется на доктрине эманации...
предлагаю пользоваться тем что есть в ЖЭ

Цитата:

поэтому, конечно же, есть те, которые произошли от дарвиновской обезьяны, и есть те, которые произошли от эзотерического Адама...
Это похоже на споры о количестве ангелов на кончике иглы..
Согласен, сознание некоторых просто не вмещает в себя понятие Эволюции выше уровня эволюции обезъян.
Но здесь к чему эти споры?

Не лучше ли на форуме ЖЭ пользоваться терминами и понятиями ЖЭ?
Так легче найти взаимопонимание.

mika_il 25.02.2011 22:46

Ответ: Грехи
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 348975)
Что-то сомневаюсь что об этом написано в "Ветхом Завете"

ну, уж в Новом Завете об этом точно есть...)
Цитата:

Матфея 21:9-10 «А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос».
("тиснуто" отсюда: http://www.cogmtl.net/Articles/124.htm)

Dar 25.02.2011 22:59

Ответ: Грехи
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 348981)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 348975)
Что-то сомневаюсь что об этом написано в "Ветхом Завете"

ну, уж в Новом Завете об этом точно есть...)
Цитата:

Матфея 21:9-10 «А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос».

извиняюсь за свою непонятливость.. о чем есть?

mika_il 25.02.2011 23:27

Ответ: Грехи
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 348978)
А когда карма там нет осознанности?

Ману-Законодатель устанавливает, что карма определяет вид перерождений существ, но в основе всего построения лежит дхарма (она же - Веда)... ТД утверждает, что Проявленный Космос упорядочивается классами сознательных строителей... если понимать карму просто как обезличенный процесс (как я оговорился) - тогда можно утверждать о ней как о неумолимом и непреложном Законе, распространяющемся на любое проявление... йоги верят, что "цепи кармы" могут быть разрушены... но и утверждение, что карма и дхарма - две части одного целого, также справедливо..."Криптограмма" говорит о "нити необходимости, проходящей через все миры"... и нужно понимать, что "освобождение" от кармы может предполагать прочтение, в полноте понимания доступное только "освобожденному"...

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 348978)
так да или нет?

исходя из моего знания и моего понимания - да, несомненно... старые истины в новых одеяниях...
Цитата:

Бывает нечто, о чем говорят: “смотри, вот это новое”; но это было уже в веках, бывших прежде нас. (Екклесиаст)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 348978)
предлагаю пользоваться тем что есть в ЖЭ

предложение заманчивое... но если Вы будете настаивать, нам придется общаться в следующий раз лет эдак через... единственное что успел прочитать - это Тетради... хотите, там поищу?..)

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 348978)
Это похоже на споры о количестве ангелов на кончике иглы..

я просто сказал, что каждый человек имеет двойственную природу - внешнего человека и внутреннего человека... в понятиях ЖЭ, наверное, из земной личности и внутреннего Мыслителя...

Восток 25.02.2011 23:47

Ответ: Грехи
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 348967)
надо же... а я в сообщении к Dar"у, подумав, удалил вот это место:

Цитата:
одна из таких "неудач", только в планетарных масштабах, стала причиной появления земного человечества...

Кстати - в такой форме - это было бы бесспорно. Иначе как бы можно понять, что Вы грех отстаиваете.

mika_il 25.02.2011 23:56

Ответ: Грехи
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 348985)
извиняюсь за свою непонятливость.. о чем есть?

Вас интересовала связь между избранностью и гордыней... чтобы быть избранным, необходимо, чтобы тебя некто избрал... новозаветный стих говорит о том, что учитель, избрав, предупредил избранных, что они не перестали при этом отличаться от неизбранных...
можно еще адресовать к притче, оканчивающейся словами:
Цитата:

друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?
14 возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему [то же], что и тебе;
15 разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив от того, что я добр?
16 Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных. (Матф.20:1-16)
как видите - каждому "избраннику" полагается та же оплата, что и всем остальным... к сожалению, не могу привести цитату из ЖЭ, но ЕПБ однозначно поясняла, что наступает момент, когда даже от духовного стяжательства необходимо будет избавляться... зато в ЖЭ, наверняка, где-то говорится, что только тот, кто отдал всё, всё в итоге и наследует...

mika_il 26.02.2011 00:15

Ответ: Грехи
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 348994)
Кстати - в такой форме - это было бы бесспорно. Иначе как бы можно понять, что Вы грех отстаиваете.

так это не я...) причиной существования несвященных планет названы "неудачи среди эфирных рас Дхиан-Коганов"...) Земля - "несвященная" планета и не имеет собственного Логоса, она "удочерена"....

Dar 26.02.2011 01:11

Ответ: Грехи
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 349001)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 348985)
извиняюсь за свою непонятливость.. о чем есть?

Вас интересовала связь между избранностью и гордыней...

Нет. Между "избранностью" и "греховностью" человека.

Гордыня это один из грехов.

"Греховность" в смысле существует ли абсолютно идеальный человек?
Вряд ли..
Так ему и предстоит избавляться от грехов, совершенствоваться.. в этом и Эволюция.
А на счет "избранности" согласен с вами..

Если человек несовершенен и его задача в совершенствовании.. эволюция и пр. это одно дело.
Вопрос об избранности, задачах, поручениях или гордыне от самопровозглашения себя избранным и т.д. это другой вопрос.

Потому и был вопрос Словичу о связи.. но он не смог ответить..

И каким боком сюда прилепить гордыню как связь между ними..
тоже непонятно.. ну если левой рукой через правое ухо.. может и можно..

mika_il 26.02.2011 01:49

Ответ: Грехи
 

glory 26.02.2011 09:17

Ответ: Грехи
 
Не сказать, что к непосредственно грехам, но к негативным качествам духа нужно относить антиподы качеств, предлагаемых Живой Этикой для развития в себе.

Качества Служения Общему Благу. (в скобках антипод)
Чувство долга (пренебрежение общественным долгом).
Правильное отношение к собственности (собственничество, скупость, алчность).
Правильное отношение к труду (тунеядство, лень).
Чувство нового (косность, пережитки).
Общественная активность (пассивность).
Инициативность (равнодушие, квиетизм).
Готовность к служению человечеству (корыстолюбие).
Готовность к борьбе со злом (непротивление злу).
Самоотверженность (карьеризм, самолюбие).
Готовность к подвигу (конформизм, оппортунизм, легкомыслие).
Качества, ведущие к Братству. Сердечные качества.
Коллективизм, единение (эгоизм, индивидуализм, самость).
Братское соревнование (ревность, зависть).
Уважение к человеку (умаление).
Вежливость (грубость).
Благодарность, признательность (неблагодарность).
Доверие (недоверие, подозрительность).
Верность (предательство, вероломство, измена).
Дружба и братство (презрительность, враждебность, ссоры).
Качества, ведущие к Любви. Сердечные качества.
Терпимость (нетерпимость, фанатизм).
Неосуждение (осуждение, пересуды, клевета, вмешательство в чужие дела).
Необидчивость, немстительность (обидчивость, мстительность).
Дружелюбие, культура общения (недружелюбие).
Чуткость и бережность (нечуткость).
Стремление помочь (отказ в помощи).
Сострадание, сопереживание (жестокость).
Любовь (ненависть, злобность).
Качества, ведущие к Радости. Сердечные качества.
Совесть (самодовольство, самоуспокоенность, бессовестность).
Моральная чистота (лживость, низость мысли).
Благородство, великодушие (мелочность, малодушие).
Чуткость к красоте (пошлость, безвкусие).
Оптимизм (пессимизм).
Радость (печаль, уныние).
Торжественность (обыденность).
Волевые качества.
Терпение (недовольство, нетерпеливость).
Самообладание (раздражительность, гневливость, волнение).
Собранность (разболтанность, рассеянность, хаотичность).
Устремленность (удовлетворенность, распущенность).
Мужество (трусость, страх).
Преодоление препятствий, трудностей, опасностей (уклонение от препятствий, трудностей, опасностей)
Стойкость перед испытаниями, невзгодами, страданиями (саможаление, отчаяние).
Качества Мудрости.
Простота и скромность (самомнение, гордость, высокомерие, честолюбие, тщеславие, чванство, зазнайство, амбиции).
Честность, чувство чести (лицемерие).
Правдивость (неправдивость, лживость).
Искренность (фарисейство, ханжество).
Чувство соизмеримоcти (несоизмеримость).
Внимательность, наблюдательность (невнимательность, ненаблюдательность).
Вмещение, синтез (предубеждение, сомнение, скептицизм, шатание).

http://www.urusvati.ru/vvedenie/vved6.htm

adonis 26.02.2011 11:58

Ответ: Грехи
 
Грех это сознательное нарушение Закона при знании его.
Отсюда полигамия для одних грех, для других норма, в зависимости от земного закона в их обществе. И то и другое всё вместе может стать грехом по отношению к Космическому Закону сочетания по Стихиям. Незнающий закона не грешен, ибо сознательно ничего не нарушил, хотя и несёт ответственность.

glory 26.02.2011 18:46

Ответ: Грехи
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 349039)
Грех это сознательное нарушение Закона при знании его. Отсюда полигамия для одних грех, для других норма, в зависимости от земного закона в их обществе. И то и другое всё вместе может стать грехом по отношению к Космическому Закону сочетания по Стихиям. Незнающий закона не грешен, ибо сознательно ничего не нарушил, хотя и несёт ответственность.

Тоже так считаю, но тогда, становится не так уж и важно – знаешь ты или не знаешь, что такое грех, все равно отвечать по долгам придется. Опять же все имеем по сознанию или по невежеству. Кто хочет знать, как снизить негативную карму, изучает Законы, что может её увеличить\снизить. Кому это не интересно, не поймет и почему судьба его так безрадостна…

Djay 26.02.2011 19:29

Ответ: Грехи
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348135)
что такое грех, и откуда он берется?

Твои вопросы можно занести в книгу "Эзотерика от 2 да 5". ;)

Добавлено через 55 секунд
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348800)
Хочу сразу дистанцироваться, если что - я к такой "эволюции" не имею никакого отношения...

Хотеть не вредно. 8)

paritratar 26.02.2011 22:17

Ответ: Грехи
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348791)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 348631)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 348135)
что такое грех, и откуда он берется?

грех в переводе с греческого есть ошибка. Естественно, что ошибки берутся откуда угодно и в первую очередь из любой активности.

Довольно краткое и ясное определение.

А теперь вернется к одному из положений доктрины избранности - человек по природе своей грешен, и получаем: человек ошибочен, по природе своей.... Мда....потрясающе!

Именн так. Но тут все просто. Человек не просто грешен по природе, он же в тоже самое время и безгрешен изначально. В каждом из нас есть лунное наследие,но есть и космическое наследство. Последнее неотъемлемо, оно суждено каждому по Избранничству (т.е. по Свободной Воле).

Известные семь страшных грехов (основных) и множество мелких есть свойства ошибочной активности человека. Если эта неправильная деятельность (т.е. карма) не будет преодолена (взята под волевой сознательный контроль), то человек просто не сможет Вступить в Свое Сужденное Космическое Наследство. Потому что в следствие своей ошибочной активности его Тот Мир (Тонкий и Огненный) не примет. Огонь ошибок не прощает - сожжет или лучший вариант выбросит в Космический Сор (т.е. в Чистилище, Юдоль Страданий в мирах подобных планете Земля).

Земля - идеальная площадка для подготовки к вступлению в Беспредельность, где есть Все Сущее (все что было, что есть и что будет). Никто из воплощенных не без греха. Для чего же тогда все сюда пришли, если они безгрешны и им исправлять нечего? Даже в Тонком Мире, где все подчинено мысли и материя пластична под ее влиянием, из-за привычек, приобретенных в ложной кармической деятельности, человек (развополщенный дух) не может подняться в Высшие Сферы и дотянуться до Высот Мира Огненного, потому что грехи не пускают. Стражи Порога, поставленные Свыше Иерархией, спытуют каждого входящего в Высшие Миры. Испытуют так, чтобы дух был подготовлен к Напряжению Высших Сфер.

Возьмем для примера грех гордыни. Он есть неправильное использование своей психической энергии, которая из-за гордыни останавливается на какой-то ступени Эволюционной Лестницы и по Закону если движение не идет вперед, то оно не может останавливаться на месте. Значит движение пойдет вниз. И Денница (Люцифер, Падший Ангел) пошел именно этим путем и потянул за собой всю Планету Земля со всеми воплощенными на ней жителями. Этот процесс продолжается и посейчас и Денница будет также "развиваться" , пока по Свободной Воле не выберет единственный правильный Путь - т.е. преодолеет Гордыню и пойдет вверх по Эволюционной Лестнице (естественно пока не отдаст все Долги за свою неправильную Кармическую деятельность).

Можно взять более мелкий грех (ошибку) - обидчивость. Обычно она происходит по причине уязвления самости (ложного эго) человека. А так как самость есть слуга Высшей Индивидуальности, то происходит перекос Высшего сознания в сторону меньшего сознания, что приводит в свою очередь к сужению сознания как такого. Человек замыкается в малом круге своего эгоизма и не видет других возможностей, а именно свои недочеты и несовершенства. Ведь не на кого обижаться, даже если и за дело, потому что все ущемления и страдания только сознание Расширяют и помогают Высшей Индивидуальности собрать нужный земной опыт для правильной кармической деятельности.

Можно разобрать каждый смертный грех таким макаром и убедиться, что все грехи ведут только к Очень Нужному Опыту. Отметим, что именно понятые и уясненные до конца и поэтому сознательно преодоленные грехи могут послужить добрую службу в дальнейшем. Иначе нет им никакого смысла. Не страшно грешить, страшно не понимать последствий этих грехов и страшно оставаться рабом своей греховной активности.

Вот и миф об Адаме и Еве или Действительное знание об эволюции Земного Человечества есть земная Сказка о восхождении Человека по Космической Лестнице в Беспредельность. Падение в Материю, конечно, есть грех, но это необходимое Зло для Расширения Сознания Высшего Сознания. Именно таким Путем собирается столь необходимый Опыт для Существования в Беспредельности. Неподготовленные Души не пройдут Экзамена Огнем и будут изблеваны из уст Отца и будут снова учить те же самые уроки. Почему бы не воспользоваться Дождем Возможностей Восходящей Эпохи Сатья Юги и добровольно не выбрать Эволюционный Путь Света в Миры Высшие? Наступит время и Дверь в Сатья Югу закроется для неподготовленных ограниченных и отемненных неправильной деятельности сознаний. Не будет им места в Напряженной Атмосфере Новой Эпохи. Огонь их сожжет своим пламенем. Куда они пойдут, сироты без наследтсва (Космического), добровольно ими отвергнутого? В миры низшие, на планеты с животными закономи уходящей Эпохи Кали Юги? Именно так.

paritratar 26.02.2011 22:36

Ответ: Грехи
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 349070)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 349039)
Грех это сознательное нарушение Закона при знании его. Отсюда полигамия для одних грех, для других норма, в зависимости от земного закона в их обществе. И то и другое всё вместе может стать грехом по отношению к Космическому Закону сочетания по Стихиям. Незнающий закона не грешен, ибо сознательно ничего не нарушил, хотя и несёт ответственность.

Тоже так считаю, но тогда, становится не так уж и важно – знаешь ты или не знаешь, что такое грех, все равно отвечать по долгам придется. Опять же все имеем по сознанию или по невежеству. Кто хочет знать, как снизить негативную карму, изучает Законы, что может её увеличить\снизить. Кому это не интересно, не поймет и почему судьба его так безрадостна…

Незнание Законов не освобождает от их Отетственности. Нарушение Закона Сочетания по Стихиям, а лучше сказать Закона Воссоединения со своей космической половиной приведет к Расплате из жизни в жизнь. Процесс еще более усугубляется при смене Эпох, как сейчас. Нарушение этого Закона может повлечь смещение на другие низшие планеты, так как Земля при Новых Космических Вибрациях не примет незнающих и неведающих что они творят. СЕЙЧАС НУЖНО ЗНАТЬ. Для Распространения Знания для непосвященных - все возможности современности. И долг каждого Знающего донести это Знание всем, чтобы помочь как можно большему числу заблудших душ вступить в Новую Эпоху подготовленными и вооруженными этим Знаниями на практике. Хотя бы в своей личной малой жизни быть живым примером Этого Знания - это уже будет исполнение Долга перед своих Духом.

Новая Эпоха наступает в силу Космических Сроков. И определенное количество Избранных Посвященных уже сейчас в Нее войдут. Но Высшая Воля Требует, чтобы вошли Все, Кто Может. Двери всем открыты - входите. Царство Божие силою берется и прилагающий усилие в Него войдет. Воля каждого свободна избрать путь трудный и узкий, но вверх, или путь широкий, но вниз.

mika_il 09.03.2011 21:28

Ответ: Грехи
 


Часовой пояс GMT +3, время: 04:07.