Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Учителя (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Иерархия и Братство (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10549)

Swark 08.12.2009 14:31

Иерархия и Братство
 
В соседней теме началось обсуждение этих понятий. Обсуждать эти понятия можно только после осознания психической энергии, когда внутренняя жизнь стала относиться к внешней в пропорции сто к одному. Такому сознанию уже ясно и кто Учитель, и кто Брат. Также и сотрудничество для такого сознания заключается на 99% во внутреннем, а не во внешнем. Если же все же говорить о внешнем, то образ Ашрама с Учителем и братьями учениками, данные ещё древней Индией, вряд ли можно изменить. Единственное изменение, что при наличии современных средств связи, нет надобности жить рядом, так как духовное общение не терпит ущерба при передаче сигналов через интернет. Откуда придут Учителя для Ашрамов, и почему их сейчас не видно? Так, именно, Учение их и воспитает. Те кто начали искренне практиковать Учение в, скажем, 20 лет, к 50 станут Учителями. Так как массово Учение раскрылось в начале 90-х, то к 2020 году все это и должно созреть.

Слович 08.12.2009 14:47

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 295674)
В Откуда придут Учителя для Ашрамов, и почему их сейчас не видно? Так, именно, Учение их и воспитает. Те кто начали искренне практиковать Учение в, скажем, 20 лет, к 50 станут Учителями. Так как массово Учение раскрылось в начале 90-х, то к 2020 году все это и должно созреть.

Эх-эх-эх. Ох-ох-ох.

Счастливый человек.

Слович 08.12.2009 14:48

Ответ: Иерархия и Братство
 
Может ли быть Свет вне Братства?

Swark 08.12.2009 14:54

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 295676)
Может ли быть Свет вне Братства?

Ты бы свои вопросы задавал своей душе, а не на форуме...:D

Лелуш Ламперуж 08.12.2009 16:03

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 295674)
Если же все же говорить о внешнем, то образ Ашрама с Учителем и братьями учениками, данные ещё древней Индией, вряд ли можно изменить. Единственное изменение, что при наличии современных средств связи, нет надобности жить рядом, так как духовное общение не терпит ущерба при передаче сигналов через интернет.

Смысл Ашрама в том, что ученики живут в Ауре воплощенного Учителя. Это их сильно стимулирует. После смерти Учителя место остаётся священным, поскольку его энергетическая почва ещё чрезвычайно плодородна для семян-душ.

Swark 08.12.2009 16:09

Ответ: Иерархия и Братство
 
Но ведь дух может делиться и его части перелетать континенты. Или Аура Учителя - это что-то в 10 метрах от его тела?

Кайвасату 08.12.2009 16:50

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 295676)
Может ли быть Свет вне Братства?

Можем ли Свет ограничить лишь Братством?

Слович 08.12.2009 16:50

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 295677)
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 295676)
Может ли быть Свет вне Братства?

Ты бы свои вопросы задавал своей душе, а не на форуме...:D


Боишься дать ответ? )

Swark 08.12.2009 16:57

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 295699)
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 295677)
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 295676)
Может ли быть Свет вне Братства?

Ты бы свои вопросы задавал своей душе, а не на форуме...:D


Боишься дать ответ? )

Чтобы ответить тебе, я должен понимать твой язык. Мне пока не понятно, что значит по твоему "быть", "Свет" и "Братство". А вот твоя душа прекрасно знает, что ты имеешь ввиду. И потенциально она всеведуща, так что тренируй душу.

adonis 08.12.2009 17:01

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 295674)
Откуда придут Учителя для Ашрамов, и почему их сейчас не видно? Так, именно, Учение их и воспитает. Те кто начали искренне практиковать Учение в, скажем, 20 лет, к 50 станут Учителями.

Это зависит в большей мере от накоплений из прошлых жизней. За одну жизнь Учителя не воспитаешь. Но Учение действительно дано для воспитания Учителей. Все агни йоги потенциальные учителя, лидеры, вожди. Отсюда и междусобойные обострения, стираются острые выпирающие грани.

Слович 08.12.2009 17:01

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 295703)
Чтобы ответить тебе, я должен понимать твой язык. Мне пока не понятно, что значит по твоему "быть", "Свет" и "Братство". А вот твоя душа прекрасно знает, что ты имеешь ввиду. И потенциально она всеведуща, так что тренируй душу.

Знаешь и ты.

Слович 08.12.2009 17:02

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 295698)
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 295676)
Может ли быть Свет вне Братства?

Можем ли Свет ограничить лишь Братством?

В том-то и дело. Ответ очевиден. Но почему-то многие его боятся.

Swark 08.12.2009 17:13

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 295705)
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 295703)
Чтобы ответить тебе, я должен понимать твой язык. Мне пока не понятно, что значит по твоему "быть", "Свет" и "Братство". А вот твоя душа прекрасно знает, что ты имеешь ввиду. И потенциально она всеведуща, так что тренируй душу.

Знаешь и ты.

Хорошо. Света вне Братства быть не может, так как Свет возникает только между сознаниями Братьев, пусть даже они на разных планетах.

Слович 08.12.2009 17:17

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 295713)
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 295705)
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 295703)
Чтобы ответить тебе, я должен понимать твой язык. Мне пока не понятно, что значит по твоему "быть", "Свет" и "Братство". А вот твоя душа прекрасно знает, что ты имеешь ввиду. И потенциально она всеведуща, так что тренируй душу.

Знаешь и ты.

Хорошо. Света вне Братства быть не может, так как Свет возникает только между сознаниями Братьев, пусть даже они на разных планетах.

:-?:-k:(:)8-[

То ли плакать, то ли смеяться.

Swark 08.12.2009 17:34

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 295716)

:-?:-k:(:)8-[

То ли плакать, то ли смеяться.

Но ведь фотон возникает между двумя атомами, один его излучает, другой поглощает. Перенеси эту аналогию на Свет между Монадами, и будешь смеяться :D

Восток 08.12.2009 18:52

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 295719)
Но ведь фотон возникает между двумя атомами, один его излучает, другой поглощает. Перенеси эту аналогию на Свет между Монадами, и будешь смеяться

А может быть в некотором смысле - ВСЁ есть свет?

ecolog 09.12.2009 04:46

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 295713)
Хорошо. Света вне Братства быть не может, так как Свет возникает только между сознаниями Братьев, пусть даже они на разных планетах.

А как же название темы: "Иерархия и Братство"? Как соотносятся эти понятия? Само Братство входит в более высокий уровень Иерархии?

Владимир Чернявский 09.12.2009 07:09

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 295803)
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 295713)
Хорошо. Света вне Братства быть не может, так как Свет возникает только между сознаниями Братьев, пусть даже они на разных планетах.

А как же название темы: "Иерархия и Братство"? Как соотносятся эти понятия? Само Братство входит в более высокий уровень Иерархии?

На примере семьи - есть старшие братья и младшие. В нашем случае - старшинство признается не по силе и принуждению, а по любви и пониманию знания.

Кайвасату 09.12.2009 09:03

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 295713)
Хорошо. Света вне Братства быть не может, так как Свет возникает только между сознаниями Братьев, пусть даже они на разных планетах.

Вообще-то то, что именуется Братством в АЙ существует исключительно на Земле...

Вера Тевс 09.12.2009 11:16

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 295688)
Но ведь дух может делиться и его части перелетать континенты. Или Аура Учителя - это что-то в 10 метрах от его тела?

Действительно, деление высокого духа может быть многократным. Он может одновременно быть в трёх Мирах — и в Огненном и многие его Облики (воплощения) могут быть в Тонком и одновременно с этим он может быть и в физическом теле, и заниматься плодотворной работой во всех этих мирах.
И, конечно, место пребывания на Земле тоже магнетизируется его аурой и обогащает духовно всех там пребывающих.

Вера Тевс 09.12.2009 11:19

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 295676)
Может ли быть Свет вне Братства?

Свет может быть везде, где Его проявят, но зерно его со всеми последствиями может быть только в Единой Иерархии Света.

Michael 09.12.2009 12:28

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 295815)
Вообще-то то, что именуется Братством в АЙ существует исключительно на Земле...

Думаю, есть как минимум, 2 значения этого Понятия: Братство как (уникальная) группа Высоких Духов и Братство как ступень человеческих взаимоотношений, более высокая по сравнению с Общиной.
В этом смысле, перед нами лежит Обшина как ближайшай цель и указано Братство, как следующая ступень.

Д.И.В. 09.12.2009 12:37

Ответ: Иерархия и Братство
 
В ТАйной Доктрине Блаватской говорится об иерархиях небесных существ - дхиан-коганов. Конечно, все они суммарно образуют Единую Иерархию. Тем не менее, они разные. В Теософии, к примеру есть утверждение, что всякий принцип в челвеке - принадлежит к РАЗНЫМ иерархиям. Как это не дико модет звучать. Тем не менее - это так. Кама-рупа, 4-й принцип человека принадлежит к Кама-локе (миру Страстей). В этом мире страстей находятся существа, так называемые "кама-вачара", которые живут преимущественно страстями. У них тоже конечно есть все остальные принципы в потенциале, тем не менее - они преимущетсвенно живут страстями и образуют Кама-локу - Мир Страстей. Так же, у челвоека есть и другие принципы - более высшие. Например, 5-й, 6-й, и 7-й принципы сумарно образуют высшую духовную Монаду - именно она, освободившись от страстей живет и наслаждается в Дэвачане. ТАк что, есть Единая Иерархия, но она имеет много частей. Разных.

Кайвасату 09.12.2009 14:54

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 295843)
Думаю, есть как минимум, 2 значения этого Понятия: Братство как (уникальная) группа Высоких Духов и Братство как ступень человеческих взаимоотношений, более высокая по сравнению с Общиной. В этом смысле, перед нами лежит Обшина как ближайшай цель и указано Братство, как следующая ступень.

Это возможно, но имеено из Учения я такого вывода не делаю, там под словом Братство понимается именно объединение Махатм на Земле.

Слович 09.12.2009 15:10

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 295828)
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 295676)
Может ли быть Свет вне Братства?

Свет может быть везде, где Его проявят, но зерно его со всеми последствиями может быть только в Единой Иерархии Света.


Чем отличается Свет от Зерна Света?

Вера Тевс 09.12.2009 15:27

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 295863)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 295828)
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 295676)
Может ли быть Свет вне Братства?

Свет может быть везде, где Его проявят, но зерно его со всеми последствиями может быть только в Единой Иерархии Света.


Чем отличается Свет от Зерна Света?

Тем, чем отличается сердце от всего организма или солнце от всей солнечной системы или ядро атома от самого атома.
Также как и дух человека сам по себе отличается от человека воплощённого тем, что дух есть суть и породитель всего остального.

Слович 09.12.2009 16:30

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 295868)
Тем, чем отличается сердце от всего организма или солнце от всей солнечной системы или ядро атома от самого атома.
Также как и дух человека сам по себе отличается от человека воплощённого тем, что дух есть суть и породитель всего остального.

Это все же не ответ.

Вера Тевс 09.12.2009 16:43

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 295879)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 295868)
Тем, чем отличается сердце от всего организма или солнце от всей солнечной системы или ядро атома от самого атома.
Также как и дух человека сам по себе отличается от человека воплощённого тем, что дух есть суть и породитель всего остального.

Это все же не ответ.

Ну какого Вы ответа ещё ждёте?
Можно сказать так, -
Зерно Света - Причина,
Свет - Следствие.

Лелуш Ламперуж 09.12.2009 16:44

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 295688)
Но ведь дух может делиться и его части перелетать континенты. Или Аура Учителя - это что-то в 10 метрах от его тела?

Может побольше.
Если не изменяет память в Письмах Махатм, объяснялось, что если обычный человек приблизится к Учителю в физическом теле и подёт в его Ауру, он может "вывалится" из своего в тонкий мир. Как под напряжение попадёт. Поэтому Учителя вынуждены предпринимать меры предосторожности при контактах.

Слович 10.12.2009 09:24

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 295828)
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 295676)
Может ли быть Свет вне Братства?

Свет может быть везде, где Его проявят, но зерно его со всеми последствиями может быть только в Единой Иерархии Света.

Другими словами, источник Света только в Братстве?

Michael 10.12.2009 09:31

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 295859)
Это возможно, но имеено из Учения я такого вывода не делаю, там под словом Братство понимается именно объединение Махатм на Земле.

Книга "Братство" как раз о следующей ступени после Общины, в ней рассказывается не только про объединение Махатм на Земле.

Кайвасату 10.12.2009 10:35

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 295992)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 295859)
Это возможно, но имеено из Учения я такого вывода не делаю, там под словом Братство понимается именно объединение Махатм на Земле.

Книга "Братство" как раз о следующей ступени после Общины, в ней рассказывается не только про объединение Махатм на Земле.

Приведите пример. Я полагаю, что книга "Братство" - о жизни именно Братства Махатм, вторая его часть - "Надземное" - о внутренней его жизни, как и писала об этом Рерих.
А насчет последовательности книг и ступеней, так можно понимать это так, что нам предлагается присоединяться к Братству. Сначала в качестве "друзей браства", а потом и его членов. Нет никакой ступени "Братство", Братство - это конкретная организация Махатм. Это моё мнение.

Michael 10.12.2009 11:15

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 295995)
Нет никакой ступени "Братство", Братство - это конкретная организация Махатм. Это моё мнение.

То мнение, о котором я писал звучало в общении с Н.Д. Спириной еще в начале 90-хх гг ХХ в, оно органично присутствовало в атмосфере Общества. Говорилось о Братстве как о следующей ступени после Общины. Община - она для ближайшего будущего, для самых широких масс. Дальше воля каждого иметь свое мнение. Я вижу 2 значения этого Понятия.

Вера Тевс 10.12.2009 11:28

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 295991)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 295828)
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 295676)
Может ли быть Свет вне Братства?

Свет может быть везде, где Его проявят, но зерно его со всеми последствиями может быть только в Единой Иерархии Света.

Другими словами, источник Света только в Братстве?

Я бы сказала, что в Братстве — концентрированный Свет, а Источник, всё же, Владыка. Он в настоящее время - Фокус Иерархии, зерно Иерархии.

Вера Тевс 10.12.2009 11:41

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 295884)
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 295688)
Но ведь дух может делиться и его части перелетать континенты. Или Аура Учителя - это что-то в 10 метрах от его тела?

Может побольше.
Если не изменяет память в Письмах Махатм, объяснялось, что если обычный человек приблизится к Учителю в физическом теле и подёт в его Ауру, он может "вывалится" из своего в тонкий мир. Как под напряжение попадёт. Поэтому Учителя вынуждены предпринимать меры предосторожности при контактах.

Вы наверное имеете ввиду контакт с Учителем в уплотнённом тонком теле, а не в настоящем воплощении, как человека земного, какими, допустим были воплощения самого Владыки (Оргиген, Соломон, С. Радонежский).Так в последнем случае вроде ничего особенного не случалось с людьми, кроме осветления, другие, наверное и не приближались.

Или говорилось в Учении о приближении Огненного Существа из Надземного Мира. Это другое. При таком Посещении сердце может разорваться от напряжения, потому что несопоставима огненность большинства сердец с огнём Учителей. Были ещё встречи Блаватской и Рерих с Учителями в Лондоне. Думается они были в уплотнёном тонком теле в то время.

adonis 10.12.2009 11:58

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 295999)
Говорилось о Братстве как о следующей ступени после Общины. Община - она для ближайшего будущего, для самых широких масс.

Я считаю так же. Община это коллективное объединение вокруг одной цели и не обязательно религиозной или идеологической. Это может быть и кооператив и артель. Братство это следующая ступень, где братья составляют единое целое, но при этом могут заниматься каждый своим направлением. Если посмотреть на примере Сергия, то его монастырь был общиной и все монахи были общинниками. Но после того, как его ученики открыли ещё сорок монастырей, то вот эти настоятели стали друг другу уже Братьями (и уже не общинниками). По большому счёту можно даже считать что получается два братства, одно среди монахов, другое среди настоятелей. Только монахи живут общиной, а настоятели уже нет, они живут Братством.

Слович 10.12.2009 12:00

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 296004)
Я бы сказала, что в Братстве — концентрированный Свет, а Источник, всё же, Владыка. Он в настоящее время - Фокус Иерархии, зерно Иерархии.

Вне Братства, концентрированного Света нет?

Кайвасату 10.12.2009 12:49

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 295999)
То мнение, о котором я писал звучало в общении с Н.Д. Спириной еще в начале 90-хх гг ХХ в, оно органично присутствовало в атмосфере Общества. Говорилось о Братстве как о следующей ступени после Общины. Община - она для ближайшего будущего, для самых широких масс. Дальше воля каждого иметь свое мнение. Я вижу 2 значения этого Понятия.

Ну, мнения же никто не запрещает иметь. Просто из текста Учения такого не следует явственно.

Вера Тевс 10.12.2009 12:50

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 296010)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 296004)
Я бы сказала, что в Братстве — концентрированный Свет, а Источник, всё же, Владыка. Он в настоящее время - Фокус Иерархии, зерно Иерархии.

Вне Братства, концентрированного Света нет?

Конечно, нет. Вне Братства Свет рассеянный и по мере удаления от него, его всё меньше и меньше.
Нужно различать в этом случае понятие "расстояния". Можно быть в километровом измерении быть нескончаемо удалённым от Братства, а сердцем рядом и соответственно быть полностью наполненным Светом.

adonis 10.12.2009 13:16

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 296015)
Конечно, нет. Вне Братства Свет рассеянный и по мере удаления от него, его всё меньше и меньше.
Нужно различать в этом случае понятие "расстояния". Можно быть в километровом измерении быть нескончаемо удалённым от Братства, а сердцем рядом и соответственно быть полностью наполненным Светом.

Это если Братство считать точечным источником. Но Братство это сеть Братьев, причём возможно даже не знакомых с друг другом на опредлёном нижнем Плане и единых выше.

Слович 10.12.2009 13:36

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 296015)
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 296010)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 296004)
Я бы сказала, что в Братстве — концентрированный Свет, а Источник, всё же, Владыка. Он в настоящее время - Фокус Иерархии, зерно Иерархии.

Вне Братства, концентрированного Света нет?

Конечно, нет. Вне Братства Свет рассеянный и по мере удаления от него, его всё меньше и меньше.
Нужно различать в этом случае понятие "расстояния". Можно быть в километровом измерении быть нескончаемо удалённым от Братства, а сердцем рядом и соответственно быть полностью наполненным Светом.

А как же быть с остальной Вселенной, где нет Братства?

Христиане говорят, что Свет только в Христе.
Рериховцы говорят, что Свет только в Братстве. Уже прогресс.

Почему так говорят Христиане? Да в священном писании ничего не сказано на счет остального.

Почему так говорят рериховцы? Да по той же причине, ничего не сказано про остальное. Но существует аж целых две (!!!) книги Беспредельность. Почему же ограничиваем Свет рамками?

Вера Тевс 10.12.2009 14:51

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 296023)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 296015)
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 296010)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 296004)
Я бы сказала, что в Братстве — концентрированный Свет, а Источник, всё же, Владыка. Он в настоящее время - Фокус Иерархии, зерно Иерархии.

Вне Братства, концентрированного Света нет?

Конечно, нет. Вне Братства Свет рассеянный и по мере удаления от него, его всё меньше и меньше.
Нужно различать в этом случае понятие "расстояния". Можно быть в километровом измерении быть нескончаемо удалённым от Братства, а сердцем рядом и соответственно быть полностью наполненным Светом.

А как же быть с остальной Вселенной, где нет Братства?

Уместнее говорить об Иерархии в данном случае. Братство - сравнительно локальное понятие, формирующееся вокруг фокуса (зерна духа (Света))

Цитата:

Христиане говорят, что Свет только в Христе.
Рериховцы говорят, что Свет только в Братстве. Уже прогресс.
Я говорила про зерно Света в Братстве - Владыку Майтрейю. Именно на данном этапе Он "исполняет обязанности" Фокуса Иерархии, а значит Христа. Христос - это не имя и не Личность, а Солнечный Дух - Фокус Иерархии нашей солнечной системы.
Цитата:

Отсюда Христос христианства и Владыка М. - суть один и тот же Дух.
Почему так говорят Христиане? Да в священном писании ничего не сказано на счет остального.

Почему так говорят рериховцы? Да по той же причине, ничего не сказано про остальное. Но существует аж целых две (!!!) книги Беспредельность. Почему же ограничиваем Свет рамками?
Да нет тут никакого ограничения, ведь Иерархия и уходит далее в Беспредельность.
Можно представить Иерархию (а всё дело именно в Ней) как геометрические кристаллические энергетические системы. Представьте, что с Земли Иерархия собирается с основания, расположенного на коре её, квадратной формы. Далее эта Иерархическая Пирамида устремляется в Надземный Мир, где происходит перерастание количества в качество. Имеются ввиду приобщённые ученики и последователи Иерархии Света. И далее, в области Фокуса, находится Братство.
После Фокуса и вершины этой Пирамиды, лучи и Грани Её после пересечения устремляются дальше в Пространстве, расширяясь и приобретая, возможно, уже несколько другую геометрическую форму, но с непременным условием следующего Фокуса, более высшего по сравнению с Фокусом нашей солнечной системы. Это и есть Бесконечная Иерархия, уходящая корнями в Беспредельность.
Это и есть Свет во Тьме. Именно Иерархия Творит.

Слович 10.12.2009 15:59

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 296027)
Уместнее говорить об Иерархии в данном случае. Братство - сравнительно локальное понятие, формирующееся вокруг фокуса (зерна духа (Света))

Речь шла именно о Братстве. Задавать вопрос есть ли Свет вне Иерархии Света, более чем странно, ибо Свет по сути своей иерархичен.



Цитата:

Христиане говорят, что Свет только в Христе.
Рериховцы говорят, что Свет только в Братстве. Уже прогресс.
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 296027)
Я говорила про зерно Света в Братстве - Владыку Майтрейю. Именно на данном этапе Он "исполняет обязанности" Фокуса Иерархии, а значит Христа. Христос - это не имя и не Личность, а Солнечный Дух - Фокус Иерархии нашей солнечной системы.

Говорил с точки зрения последователей каждого из движений.


Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 296027)
Да нет тут никакого ограничения, ведь Иерархия и уходит далее в Беспредельность.

Ну да, в Беспредельность уходит, а кроме Братства Света нет.

Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 296027)
Можно представить Иерархию

Иерархии Света, надо полагать? Часто забывается вторая часть.

Можно по разному представить. Есть для этого замечательный термин.... Хотя... Тут могут закусить им и сьесть с луком. Разве что добавлю, ЕПБ упоминала этот термин в ТД.

Владимир Чернявский 10.12.2009 20:51

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 296014)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 295999)
То мнение, о котором я писал звучало в общении с Н.Д. Спириной еще в начале 90-хх гг ХХ в, оно органично присутствовало в атмосфере Общества. Говорилось о Братстве как о следующей ступени после Общины. Община - она для ближайшего будущего, для самых широких масс. Дальше воля каждого иметь свое мнение. Я вижу 2 значения этого Понятия.

Ну, мнения же никто не запрещает иметь. Просто из текста Учения такого не следует явственно.

По-моему о Братстве как о состоянии сознания и степени сотрудничества речь идет с первых шлок книги:

Цитата:

Братство, 7 ...Насилие не бывает атрибутом убеждения. Нельзя приказывать дружбу и тем более Братство. Эти понятия требуют самоотверженности и понимания основ. Если широкое понятие Братства свелось к кровному родству, то значит — сознание очень обеднело. Часто сознание настолько ограничено, что люди не поймут вообще, какое Братство может существовать вне кровного родства. Названные степени родства — двоюродные, троюродные оканчиваются на четвероюродных, и далее воображение не идет. Можно составить целые книги условностей, сложившихся около понятия Братства. В разных веках многие народы подчеркивали значение Братства...

Dar 10.12.2009 21:38

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 295698)
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 295676)
Может ли быть Свет вне Братства?

Можем ли Свет ограничить лишь Братством?

А могут ли те кто причастен к Свету быть отдельно друг от друга?

Слович 11.12.2009 08:39

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 296057)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 295698)
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 295676)
Может ли быть Свет вне Братства?

Можем ли Свет ограничить лишь Братством?

А могут ли те кто причастен к Свету быть отдельно друг от друга?

Это нужно спросить у тех, кто говорит что кроме Братства Света нигде нет.

adonis 11.12.2009 11:31

Ответ: Иерархия и Братство
 
Если честно, то мне не понятна эта привязка: Свет и Братство.
Вот, если посмотрим Евангелие:
Цитата:

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Всё чрез него начало быть, и без него ничто не начало быть, что начало быть. В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его
Каждый создаёт свет на своём уровне. Как говорит пословица: В Аду огня нет, каждый приходит со своим. По идее, любой источник должен обладать сознанием, а возможно это сознание и светится. Разный уровень сознания имеет свою различную частоту излучения (света). Но это мои вольные и спонтанные размышления, возможно всё не так.

Слович 11.12.2009 11:43

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 296117)
Если честно, то мне не понятна эта привязка: Свет и Братство.
Вот, если посмотрим Евангелие:
Цитата:

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Всё чрез него начало быть, и без него ничто не начало быть, что начало быть. В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его
Каждый создаёт свет на своём уровне. Как говорит пословица: В Аду огня нет, каждый приходит со своим. По идее, любой источник должен обладать сознанием, а возможно это сознание и светится. Разный уровень сознания имеет свою различную частоту излучения (света). Но это мои вольные и спонтанные размышления, возможно всё не так.

Дружище, не сомневайся в Знании Духа. Оно от Света. )

Вера Тевс 11.12.2009 13:10

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 296034)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 296027)
Уместнее говорить об Иерархии в данном случае. Братство - сравнительно локальное понятие, формирующееся вокруг фокуса (зерна духа (Света))

Речь шла именно о Братстве. Задавать вопрос есть ли Свет вне Иерархии Света, более чем странно, ибо Свет по сути своей иерархичен.

Ну если Вы имеете ввиду Белый Свет, то он не может быть иерархичен. Он или есть или Его нет. Но может быть, что имеются Его искры только где-то, а где-то чуть больше, чем искры - некоторое пламя на фоне чего-то стороннего. А может быть и сплошной чистый Свет. А вот иерархичность может быть в цвете Света. Когда Он не Белый, то можно говорить про иерархичность.



Цитата:

Цитата:

Христиане говорят, что Свет только в Христе.
Рериховцы говорят, что Свет только в Братстве. Уже прогресс.
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 296027)
Я говорила про зерно Света в Братстве - Владыку Майтрейю. Именно на данном этапе Он "исполняет обязанности" Фокуса Иерархии, а значит Христа. Христос - это не имя и не Личность, а Солнечный Дух - Фокус Иерархии нашей солнечной системы.

Говорил с точки зрения последователей каждого из движений.
Вроде у нас тут одно движение, с точки зрения которого и возможно судить о других...


Цитата:

Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 296027)
Да нет тут никакого ограничения, ведь Иерархия и уходит далее в Беспредельность.

Ну да, в Беспредельность уходит, а кроме Братства Света нет.

Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 296027)
Можно представить Иерархию

Иерархии Света, надо полагать? Часто забывается вторая часть.
Кто подразумевает под Иерархией различные понятия, тот должен уточнять. Для меня, например, если Иерархия просто, то это единая Иерархия Света, которая распространяется в Беспредельность. Те, которые другие - они все конечны и могут поддерживать свою жизнеспособность исключительно только, если примкнут на каком-то этапе к Единой Иерархии Света.
Вопросы про Свет, Иерархию и Братство. У вас возникают другие мысли в связи с этим?
Цитата:

Можно по разному представить. Есть для этого замечательный термин.... Хотя... Тут могут закусить им и сьесть с луком. Разве что добавлю, ЕПБ упоминала этот термин в ТД.
Предпочитаю в чистом виде, без закусок.

Dar 11.12.2009 19:31

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 296117)
Если честно, то мне не понятна эта привязка: Свет и Братство.
Вот, если посмотрим Евангелие..

Можно посмотреть ЖЭ..
"..Человек не может делать эволюцию. Он должен к ней приобщиться. Он должен с нею сгармонизироваться.."
(имхо) "Братство" это те кто "приобщился, сгармонизировался" ..
именно поэтому сказано..
"..Все не идущее с эволюцией идет против Наших напряжений.. "
гармония с эволюцией дает усиление(утончение) и как следствие свет..

В толпе слепых, зрячим легко увидеть друг друга. И не нужно им для этого
каких-то выкриков, слов и т.д. Слепой может кричать "а я вас вижу.."
и поверить ему может только другой слепой, но не зрячий..
А зрячие могут назвать себя "братством"..

виктор к 31.01.2010 17:08

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 296120)
Сообщение от adonis
Если честно, то мне не понятна эта привязка: Свет и Братство.
Вот, если посмотрим Евангелие:
Цитата:
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Всё чрез него начало быть, и без него ничто не начало быть, что начало быть. В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его

евангелие- это знание, проливает свет знания людям. Знания у людей не было, его им дали сверху, тем кто мог воспринять, просветили. Дано было знание , свет через Братство. Каждый может дать только то, что у него есть. Поэтому такая привязка: Свет и Братство.

Макс 03.06.2010 12:16

Ответ: Иерархия и Братство
 
Привет всем! Вчера вот наткнулся на такой сайт - http://www.shareru.net/teacher.htm
Оказалось Матрейя уже 33 года живёт в нашей мире как обычный человек. Он начинает выступать по телевидению с целью, чтобы человечество осознало себя единой семьей и построило цивилизацию, основанную на взаимопомощи, экономической и социальной справедливости и всемирном сотрудничестве. Он призовет правительства развитых стран спасти миллионы людей, ежегодно умирающих от голода в нашем мире изобилия. Майтрейя предложит изменить социальные приоритеты так, чтобы качественное питание, жилье, образование и медицинское обслуживание стали гарантированным достоянием каждого человека.

Слович 03.06.2010 12:32

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от виктор к (Сообщение 302577)
евангелие- это знание, проливает свет знания людям. Знания у людей не было, его им дали сверху, тем кто мог воспринять, просветили. Дано было знание , свет через Братство. Каждый может дать только то, что у него есть. Поэтому такая привязка: Свет и Братство.

Все рожденное есть материя.

Материя - есть информация.

Информация - есть энергия.

Источник энергии - Свет.

Значит все рожденное, изначально, по Роду, обладает знанием Родителя.

Michael 03.06.2010 12:34

Ответ: Иерархия и Братство
 
побольше поищите по И-нету и ТВ, там всё правда. :p
И Хеопс недавно выступал и Атлант и вообще мы живем в глобальном ксероксе-голограмме.

Слович 03.06.2010 12:34

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Макс (Сообщение 316114)
Привет всем! Вчера вот наткнулся на такой сайт - http://www.shareru.net/teacher.htm
Оказалось Матрейя уже 33 года живёт в нашей мире как обычный человек. Он начинает выступать по телевидению с целью, чтобы человечество осознало себя единой семьей и построило цивилизацию, основанную на взаимопомощи, экономической и социальной справедливости и всемирном сотрудничестве. Он призовет правительства развитых стран спасти миллионы людей, ежегодно умирающих от голода в нашем мире изобилия. Майтрейя предложит изменить социальные приоритеты так, чтобы качественное питание, жилье, образование и медицинское обслуживание стали гарантированным достоянием каждого человека.

Хм..полагаю, что именно Майтрейю на телевидение не пустят - не формат. :)

mika_il 03.06.2010 12:42

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 316119)
Все рожденное есть материя. Материя - есть информация. Информация - есть энергия. Источник энергии - Свет. Значит все рожденное, изначально, по Роду, обладает знанием Родителя.

Учитель сформулировал короче: "Рожденное от плоти есть плоть, рожденное от духа есть дух."
Пепел - к пеплу, прах - к праху, как говорится.... :)

Макс 03.06.2010 13:59

Ответ: Иерархия и Братство
 
Посмотрите видео на сайте. Там интервью с человеком, который лично общается с матрейя.

Michael 03.06.2010 18:36

Ответ: Иерархия и Братство
 
да вы легко найдете мнения и видео тех, которые общаются с кем угодно, хоть с самим Господом всей Метагалактики.

Еще в христианстве сказано, что перед Вторым Пришествием будут говорить, что Христос тут или там, но верить этому НЕЛЬЗЯ. Ибо Его Приход будет как молния от края до края, т.е. почувствуют все.

Иваэмон 03.06.2010 19:02

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 316152)
да вы легко найдете мнения и видео тех, которые общаются с кем угодно, хоть с самим Господом всей Метагалактики.

Угу... последний пример - Маслов. Собственно, и не придумываал ничего - просто сказал, что общается с самим Господом Богом. Куча последователей, сейчас деньги собирает на организацию спасения человечества в 2012 году...

Stella mira 03.06.2010 21:52

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 316120)
побольше поищите по И-нету и ТВ, там всё правда. :p
И Хеопс недавно выступал и Атлант и вообще мы живем в глобальном ксероксе-голограмме.

Как Нео в Матрице,надо полагать...

paritratar 03.06.2010 22:02

Ответ: Иерархия и Братство
 
Ну как я и подозревал корни этой "новости" растут от Бенджамина Крема.
Цитата:

В последние годы информация о появлении Майтрейи поступала главным образом от Бенджамина Крема, британского художника и писателя, который говорит и пишет об этом с 1974 года. Согласно Крему, в июле 1977 года Майтрейя спустился из своей древней резиденции в Гималаях и поселился в индо-пакистанской общине Лондона. С тех пор Он живет и работает там, выглядя внешне как обычный человек. Его истинный статус известен относительно немногим.
В общем, конечно, интересно, но лучше читать источники и самому разобраться, возможно ли это или нет. Я лично для себя решил: все может быть)))

paritratar 03.06.2010 22:09

Ответ: Иерархия и Братство
 
вот например пассаж из книги Б.Крема:
Цитата:

За последние 130 лет часть этого учения была передана через Елену Петровну Блаватскую, одну из основателей Теософского Общества, в период между 1875 и 1890 годами. Ее книга "Тайная Доктрина" является вступительной частью учения для нового космического периода, в который мы сейчас вступаем. Мы называем этот период эрой Водолея. Следующая часть учения была передана тибетским Мастером Джуал Кхулом через английскую ученицу Алису А. Бейли между 1919 и 1949 годами. Эта часть учения рассматривается как промежуточная. Между 1924 и 1939 годами была дана еще одна часть знаний, «Агни Йога», через русскую ученицу Елену Рерих. Все эти учения информируют человека о его внутренней божественности и о его Пути развития к совершенству.
Ну никак он не вяжется с той информацией, которая дана Е.Рерих своим корреспондентам в письмах об А.Бейли. Бейли - не из Братства и она о Нем ничего не могла Знать. Нестыковочка. Хотя и многими не принимается всерьез.

paritratar 03.06.2010 22:11

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Вопрос: Если новый Мессия ожидается, означает ли это, что конец мира - близок?
Ответ: Майтрейя среди нас, как Всемирный Учитель. Какой же это конец? Наоборот, это начало новой эпохи для человечества. Но для человечества очищенного и освобожденного от иллюзий и разрушительных действий. В течение двух тысяч лет христианские круги распространяли мнение, что во время Второго пришествия Христос спустится на облаке в последние дни мира, во время «конца света». Это, я утверждаю, является совершенно неправильным толкованием христианских священных писаний, которое исказило христианские представления об ожидаемом возвращении Христа. Так называемый «конец света» относится не к концу существования человечества, а к окончанию эры Рыб, отмеченному Христом через Иисуса 2 000 лет назад. Он обещал вернуться в такое время о котором вы «не знаете ни дня, ни часа…» – чтобы ознаменовать новую эру Водолея. На этот раз Он пришел Сам, чтобы расширить учение, данное через Иисуса и подготовить мир к опыту Эры Водолея. То, что мы должны ожидать, является не концом мира, который еще не произойдет на протяжении миллионов лет, но сотворением новой цивилизации, основанной на более высоких и правдивых духовных ценностях, чем они были во времена Иисуса. Сам Иисус — теперь Мастер Мудрости, Он ежедневно сотрудничает с Христом, и Ему предстоит провести реформу христианских церквей и учений, внеся свой вклад в Великий План.

Макс 03.06.2010 22:47

Ответ: Иерархия и Братство
 
Я сам не знаю что и думать по этому поводу. В нашем мире всё может быть. На том сайте есть упоминание что один из великих учителей присутствует в Москве. Но нам ничего не остаются как идти своим путём совершенствания и однажды Махатмы обратятся к нам.
Я посмотрел все видео с сайта, где Бенджамин Крем даёт интервью. Мне кажется он вполне убедительно всё описывает. Кто нибудь ещё смотрел эти ролики??

Amarilis 04.06.2010 02:05

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Макс (Сообщение 316172)
Я сам не знаю что и думать по этому поводу. В нашем мире всё может быть. На том сайте есть упоминание что один из великих учителей присутствует в Москве..

Шутить изволили... ;)

Макс 04.06.2010 09:29

Ответ: Иерархия и Братство
 
Я не шутил. Я говорю как там написано.

Огненный 09.05.2017 00:11

Ответ: Иерархия и Братство
 
Для кого-то ОТЕЦ, для кого-то ВЛАДЫКА, а для кого-то ИЕРАРХИЯ!!!
Где точка понимания!???

Michael 08.02.2019 07:53

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Квай-Гон (Сообщение 666273)
АЙ держится на основе авторитета ЕИР, К сожалению этот источник уже канул в лету.

Разве что для тех, кто торопятся с выводами и/или постоянно ищут чего-то нового, не применив старое.
За почти 30 лет регулярно вижу людей, которые относят Учение "на свалку" как устаревшее и продвигают что-то своё.

Ну и насчет падения в Лету ещё вопрос. Как по мне, авторитет не пострадал даже если верить, что тексты записаны её рукой, т.к. она сама (если это она, конечно) в них сомневается и не использует одиозные фрагменты в переписке.

Возьмем модельную ситуацию: к вам приходит некто и предъявляет бумаги с компроматом на близких вам людей, с фотографиями криминала, оргий и прочих событий.
Вы прямо сразу поверите во всё даже зная о Фотошопе и прочих возможностях комп. обработки? Сейчас даже в порнофильмы могут помещать лица других людей (знаменитостей и не только) почти без явных следов обработки, а фото большинства людей легко найти в соцсетях.

Цитата:

А без этого, любой последователь АЙ легко сядет в лужу.


Искусственные ситуации типа вот к вам придёт и скажет и вы сядете в лужу, это несерьезно. Вот пусть сначала придёт, а потом будем разбираться, причём, если его приведете вы, то у вас должно быть достоверное знание реального статуса гостя, а то окажется, что самого обманули-обольстили.

Цитата:

Развития АЙ нет. Есть только историко-культурная, историко-просветительская деятельность.
Видна внешняя сторона, особенно по форуму и внешним мероприятиям, в то же время многие не пишут в форумы, а те, кто пишут стараются учитывать публичный статус площадки. Да и на мероприятиях типа выставок-конференций обычно никто не выходит и не дает публичные сеансы Учения.

Кому надо, находят пути. Испытание самостоятельностью надо пройти, не угасив пламя Учения в сердце.

Учение это не столько тексты в книгах, сколько то, что оно даёт внутри в результате их осознания-усвоения в виде связи с Иерархией.

antares 08.02.2019 09:12

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Квай-Гон (Сообщение 666273)
АЙ держится на основе авторитета ЕИР, К сожалению этот источник уже канул в лету. А без этого, любой последователь АЙ легко сядет в лужу. Развития АЙ нет. Есть только историко-культурная, историко-просветительская деятельность.

Агни-Йога самодостаточна и убеждает совершенством мысли, глубиной наблюдений и мудрым познанием закономерностей духовной жизни. Никто, кроме Махатм не владеет таким уровнем знаний. Никто, кроме Е.И. не мог бы записать Агни-Йогу с таким совершенством. Почему Вы уверены, что любой последователь сядет в лужу? Агни-Йогу можно сравнить с великолепной почвой Жизни, на которой прорастают зерна духа ее последователей. Их озарения, рожденные трудами их духа и есть - их личное освоение пути Агни-Йоги. Неужели Вы надеетесь дополнить Учение Махатм?

gog 08.02.2019 09:39

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от antares (Сообщение 666307)
Цитата:

Сообщение от Квай-Гон (Сообщение 666273)
АЙ держится на основе авторитета ЕИР, К сожалению этот источник уже канул в лету. А без этого, любой последователь АЙ легко сядет в лужу. Развития АЙ нет. Есть только историко-культурная, историко-просветительская деятельность.

Агни-Йога самодостаточна и убеждает совершенством мысли, глубиной наблюдений и мудрым познанием закономерностей духовной жизни. Никто, кроме Махатм не владеет таким уровнем знаний. Никто, кроме Е.И. не мог бы записать Агни-Йогу с таким совершенством. Почему Вы уверены, что любой последователь сядет в лужу? Агни-Йогу можно сравнить с великолепной почвой Жизни, на которой прорастают зерна духа ее последователей. Их озарения, рожденные трудами их духа и есть - их личное освоение пути Агни-Йоги. Неужели Вы надеетесь дополнить Учение Махатм?

Абсолютно не поняли его мысли. Вообще то он не учение осуждал,а последователей

Квай-Гон 08.02.2019 09:41

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 666309)
Цитата:

Сообщение от antares (Сообщение 666307)
Цитата:

Сообщение от Квай-Гон (Сообщение 666273)
АЙ держится на основе авторитета ЕИР, К сожалению этот источник уже канул в лету. А без этого, любой последователь АЙ легко сядет в лужу. Развития АЙ нет. Есть только историко-культурная, историко-просветительская деятельность.

Агни-Йога самодостаточна и убеждает совершенством мысли, глубиной наблюдений и мудрым познанием закономерностей духовной жизни. Никто, кроме Махатм не владеет таким уровнем знаний. Никто, кроме Е.И. не мог бы записать Агни-Йогу с таким совершенством. Почему Вы уверены, что любой последователь сядет в лужу? Агни-Йогу можно сравнить с великолепной почвой Жизни, на которой прорастают зерна духа ее последователей. Их озарения, рожденные трудами их духа и есть - их личное освоение пути Агни-Йоги. Неужели Вы надеетесь дополнить Учение Махатм?

Абсолютно не поняли его мысли. Вообще то он не учение осуждал,а последователей

Не то чтобы осуждал, но направление мысли верное. :-({|=

antares 08.02.2019 10:13

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Квай-Гон (Сообщение 666310)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 666309)
Цитата:

Сообщение от antares (Сообщение 666307)
Цитата:

Сообщение от Квай-Гон (Сообщение 666273)
АЙ держится на основе авторитета ЕИР, К сожалению этот источник уже канул в лету. А без этого, любой последователь АЙ легко сядет в лужу. Развития АЙ нет. Есть только историко-культурная, историко-просветительская деятельность.

Агни-Йога самодостаточна и убеждает совершенством мысли, глубиной наблюдений и мудрым познанием закономерностей духовной жизни. Никто, кроме Махатм не владеет таким уровнем знаний. Никто, кроме Е.И. не мог бы записать Агни-Йогу с таким совершенством. Почему Вы уверены, что любой последователь сядет в лужу? Агни-Йогу можно сравнить с великолепной почвой Жизни, на которой прорастают зерна духа ее последователей. Их озарения, рожденные трудами их духа и есть - их личное освоение пути Агни-Йоги. Неужели Вы надеетесь дополнить Учение Махатм?

Абсолютно не поняли его мысли. Вообще то он не учение осуждал,а последователей

Не то чтобы осуждал, но направление мысли верное. :-({|=

Если Вы имели в виду то, что для большинства последователей Агни-Йоги все держится лишь на авторитете высказываний Е.И., но не на собственном практическом познании истин А.И., то с этим я согласен.

Александр Иванов 08.02.2019 11:14

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Квай-Гон (Сообщение 666273)
АЙ держится на основе авторитета ЕИР, К сожалению этот источник уже канул в лету. А без этого, любой последователь АЙ легко сядет в лужу. Развития АЙ нет. Есть только историко-культурная, историко-просветительская деятельность.

Каждая фраза как гвоздь в крышку гроба. ;) Вам-то легче от подобной констатации?
Краткость конечно сестра таланта, но хотелось бы более полного раскрытия темы: в каком смысле "держится"? Что именно "кануло в лету"? Без чего, "любой (?) последователь АЙ легко сядет в лужу"? Как Вы представляете себе "развитие Агни Йоги", или любой другой Йоги? На основании чего считаете, что "есть только историко-культурная, историко-просветительская деятельность"? Все эти категоричные утверждения результат Вашего личного опыта?

paritratar 08.02.2019 11:25

Ответ: Иерархия и Братство
 
Был диалог на форуме с Андреем Вл(по памяти) о методе Агни Йоге. Участник утверждал, что такого-то нет и сама АЙ неканоническая в противовес классическим йогам. Разговор так и остался незаконченным и как всегда каждый упорно держится своей т.зр.

Александр Иванов 08.02.2019 20:25

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Квай-Гон (Сообщение 666310)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 666309)
Цитата:

Сообщение от antares (Сообщение 666307)
Цитата:

Сообщение от Квай-Гон (Сообщение 666273)
АЙ держится на основе авторитета ЕИР, К сожалению этот источник уже канул в лету. А без этого, любой последователь АЙ легко сядет в лужу. Развития АЙ нет. Есть только историко-культурная, историко-просветительская деятельность.

Агни-Йога самодостаточна и убеждает совершенством мысли, глубиной наблюдений и мудрым познанием закономерностей духовной жизни. Никто, кроме Махатм не владеет таким уровнем знаний. Никто, кроме Е.И. не мог бы записать Агни-Йогу с таким совершенством. Почему Вы уверены, что любой последователь сядет в лужу? Агни-Йогу можно сравнить с великолепной почвой Жизни, на которой прорастают зерна духа ее последователей. Их озарения, рожденные трудами их духа и есть - их личное освоение пути Агни-Йоги. Неужели Вы надеетесь дополнить Учение Махатм?

Абсолютно не поняли его мысли. Вообще то он не учение осуждал,а последователей

Не то чтобы осуждал, но направление мысли верное. :-({|=

Не в тему:

Квай-Гон 11.02.2019 08:30

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Александр Иванов (Сообщение 666332)
Цитата:

Сообщение от Квай-Гон (Сообщение 666310)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 666309)
Цитата:

Сообщение от antares (Сообщение 666307)
Цитата:

Сообщение от Квай-Гон (Сообщение 666273)
АЙ держится на основе авторитета ЕИР, К сожалению этот источник уже канул в лету. А без этого, любой последователь АЙ легко сядет в лужу. Развития АЙ нет. Есть только историко-культурная, историко-просветительская деятельность.

Агни-Йога самодостаточна и убеждает совершенством мысли, глубиной наблюдений и мудрым познанием закономерностей духовной жизни. Никто, кроме Махатм не владеет таким уровнем знаний. Никто, кроме Е.И. не мог бы записать Агни-Йогу с таким совершенством. Почему Вы уверены, что любой последователь сядет в лужу? Агни-Йогу можно сравнить с великолепной почвой Жизни, на которой прорастают зерна духа ее последователей. Их озарения, рожденные трудами их духа и есть - их личное освоение пути Агни-Йоги. Неужели Вы надеетесь дополнить Учение Махатм?

Абсолютно не поняли его мысли. Вообще то он не учение осуждал,а последователей

Не то чтобы осуждал, но направление мысли верное. :-({|=

Не в тему:

Александр, а что так стыдливо спрятали свой пасквиль под кнопку "далее"?

Существует определенная разница между истинным положением дел, и собственным "напоминает".

Ник "Квай-Гон" имеет свой смысл, но вы оказались настолько далеко в своем "чувствознании" от действительности, что говорить на эту тему нет смысла.

Квай-Гон 11.02.2019 08:49

Ответ: Иерархия и Братство
 
На страницах Учения на раз говорилось о том, что учеником Махатмы станет тот, у кого есть кармические связи. Да просто по человечески это понятно. К примеру, выпустился птенец из института, и тут сразу в совет директоров банка. Никто же не подумает, что это потому что папа за спиной. Просто выпускник очень умный (здесь данная ирония не попытка бросить тень на Махатм, а как пример их жизни обычных людей). У Махатм также есть те, кого они очень любят и оберегают. И вполне понятно, что для того чтобы помочь своему близкому и уберечь его от несчастий, то дают ему возможность ускоренного продвижения на пути, простым (на первый взгляд) методом - полным доверием и слиянием с Ведущим. Собственно так шел Христос и Елена Ивановна. И то, у них возникали сомнения и трудности, несмотря на все кармические связи и развитых дух.

А что же последователь Учения? Какова вероятность найти себе Учителя? Да практически нулевая, уж не обессудьте. А какова же вероятность попасть в секту, следуя методу полного доверия? Да практически стопроцентная!

Но последователь решает глобальные проблемы, учит всех вокруг своему истинному пониманию (за редким исключением). Правильно ли это? Каждый решает сам. Но в мое понимании, лучше сделать в жизни пусть маленький шаг, но свой, самостоятельный. Шаг, с которого уже никто и ничто не сможет сбить с пути. Тогда и предательства не станет.

Александр Иванов 11.02.2019 10:42

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Квай-Гон (Сообщение 666442)
Александр, а что так стыдливо спрятали свой пасквиль под кнопку "далее"?

Существует определенная разница между истинным положением дел, и собственным "напоминает".

Ник "Квай-Гон" имеет свой смысл, но вы оказались настолько далеко в своем "чувствознании" от действительности, что говорить на эту тему нет смысла.

Часто, когда пост не в тему, "прячу" его под кнопкой "далее", стыдливость тут ни при чём.
Почему же пасквиль? Характеристика очень даже не плохая, Квай-Гон "следует своим инстинктам и доверяет судьбе", чему и Вы вторите: "Но в мое понимании, лучше сделать в жизни пусть маленький шаг, но свой, самостоятельный. Шаг, с которого уже никто и ничто не сможет сбить с пути."
Что же касается остального, я просто перефразировал Ваши слова и по-дружески улыбнулся. ) Если Вы также как Diotima увидели желание "уязвить личность", то ошиблись.
П.С. А на вопросы так и не ответили.

paritratar 11.02.2019 12:29

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от Квай-Гон (Сообщение 666443)
А что же последователь Учения? Какова вероятность найти себе Учителя? Да практически нулевая, уж не обессудьте. А какова же вероятность попасть в секту, следуя методу полного доверия? Да практически стопроцентная!

Большая часть людей, которые подходят к тому или иному учению, имеют с ним кармическую связь. Иные подходят случайно и также нарабатывают карму.

Квай-Гон 12.02.2019 08:16

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 666454)
Цитата:

Сообщение от Квай-Гон (Сообщение 666443)
А что же последователь Учения? Какова вероятность найти себе Учителя? Да практически нулевая, уж не обессудьте. А какова же вероятность попасть в секту, следуя методу полного доверия? Да практически стопроцентная!

Большая часть людей, которые подходят к тому или иному учению, имеют с ним кармическую связь. Иные подходят случайно и также нарабатывают карму.

А что вы ждете от "наработки кармы", какой бонус?

paritratar 12.02.2019 15:31

Ответ: Иерархия и Братство
 
Квай-Гон, все индивидуально. Бонус для кого-то есть Манус для другого. Это зависит от отношения личного к тому или иному явлению. В нашем случае мы говорим об отношении к Учению Живой Этики и Рерихам.

Квай-Гон 12.02.2019 15:34

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 666505)
Квай-Гон, все индивидуально. Бонус для кого-то есть Манус для другого. Это зависит от отношения личного к тому или иному явлению. В нашем случае мы говорим об отношении к Учению Живой Этики и Рерихам.

Вопрос не праздный. От ответа на на него много что зависит. Какой именно бонус? Какой именно "Манус"?

paritratar 12.02.2019 15:45

Ответ: Иерархия и Братство
 
Квай-Гон, вопрос как раз праздный, потому что задан общо. Вы должны сами конкретизировать свои вопросы, чтобы получить такие же ответы. Дело-то в другом. Карма всеобщий закон для всех. Бонусы и Манусы это для всех.

Квай-Гон 12.02.2019 16:42

Ответ: Иерархия и Братство
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 666507)
Квай-Гон, вопрос как раз праздный, потому что задан общо. Вы должны сами конкретизировать свои вопросы, чтобы получить такие же ответы. Дело-то в другом. Карма всеобщий закон для всех. Бонусы и Манусы это для всех.

В зависимости от ответа на вопрос, какую именно цель вы желаете достичь, в так называемой "наработке кармы" зависит направление дальнейшего движения. Если нет ясного понимания, то и движение соответствующее.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.