Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Избранные диалоги форума (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Об Иллюстраторах Событий (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=4295)

Вэл 29.04.2004 15:54

Цитата:

Сообщение от ninniku
А вчера я сходил на "Страсти Христовы"...

---------------------------
<h2>У ПОДНОЖИЯ КРЕСТА</h2>
ФАЛЕС АРГИВИНЯНИН, ЭМПИДИОКЛУ, СЫНУ МИЛЕСА АФИНЯНИНА,
О ЛЮБВИ БЕСКОНЕЧНОЙ БОГА РАСПЯТОГО - РАДОВАТЬСЯ!!!

Бесконечна и вечна дорога моя, Фалеса Аргивинянина, между путей звездных, вселенных и космосов. Не касается меня сон Пралайи, цепь Манвантар туманами клубится предо мной, но нет такой бездны Хаоса, нет такой Вечности, где я мог бы забыть хоть единый миг из проведенных мною у подножия Креста на Голгофе. Я попытаюсь передать тебе, Эмпидиокл, человеческой несовершенной речью повесть, исполненную печалью человеческой и болью.
Когда я, Фалес Аргивинянин, рассказывал тебе, Эмпидиокл, историю Агасфера, я довел рассказ до того места, когда осужденные на распятие, окруженные зловонным человеческим стадом, подошли к Голгофе. На вершине холма уже несколько человек рыли ямы для водружения крестов. Около стояла небольшая группа саддукеев и фанатических священников, очевидно, распоряжавшихся всем. По их указанию Симоний-кузнец тяжело опустил крест Галилеянина у средней ямы. Он отер пот, градом катившийся по его лицу, и сказал:
- Клянусь Озирисом! Я никогда в жизни не носил такой тяжести... Но не будь я Симоний-кузнец, если бы не согласился я нести этот крест до конца жизни, лишь бы избавить от страданий этого человека!!!
- Будь благословен ты, Симоний, - раздался тихий голос Галилеянина, - кто хоть единый миг нес мой крест, понесет вечность блаженства в садах отца моего...
- Я не понимаю, что ты говоришь, - простодушно ответил Симоний, - но чувствую, что не было и не будет лучшей минуты в жизни моей. А что я сделал? Кто ты, кроткий человек, что слова твои будто холодная вода в пустыне для иссохших губ?
- Довольно разговоров, - визгливо орал, расталкивая всех какой-то низенький злобный священник с всклокоченной бородой и бегающими свиными глазками, - раздевайте их и приступайте к распятию!
Последние слова были обращены к римским солдатам, полукругом стоявшим за мрачным центурионом.
- Не раздавай приказаний тем, кем не командуешь, иудей, - резко сказал последний, - мои солдаты исполняют свой долг по отношению этих двух, - указал он на разбойника и менялу, - ибо они осуждены самим проконсулом, а что до несчастного Назарея, он отдан вам и делайте с ним, что хотите. Рука римского солдата не прикоснется к нему, но я сделаю то, что должен сделать...
И с этими словами центурион обернулся и сделал знак стоявшему сзади солдату. Тот подал ему деревянную табличку, окрашенную ярко-красной краской с написанными на ней по-латыни, греческими и еврейскими словами: "Иисус Назарей, Царь Иудейский". Центурион прибил ее одним ударом молотка к возглавию креста Галилеянина. Из уст собравшихся подле саддукеев и священников вырвался крик злостного негодования.
- Сними это, солдат, сними тотчас же! - кричали они, и маленький священник пытался было сорвать табличку, но был отброшен в сторону могучей рукой центуриона.
- По приказанию наместника Кесаря Понтия Пилата! - властно возгласил он и поднял руку вверх, - если вам не нравится надпись, идите к консулу и требуйте отмены, но пока, клянусь Юпитером, не советую никому мешать римскому солдату исполнять данное ему повеление. Приступайте к делу, - коротко бросил он приказание своим солдатам.
Те молча подошли к разбойнику и меняле. Первый сам отбросил свои одежды и лег на крест, не отрывая ни на секунду глаз от кроткого, изможденного, но сиявшего каким-то внутренним светом лица Галилеянина, стоявшего, сложив руки, у своего креста.
Отвратительная сцена началась с менялой, который кричал, визжал и кусал руки раздевающим его солдатам.
Маленький священник, уже оправившийся от удара центуриона, о чем-то быстро шептался с группой иудеев и, наконец, подбежал к нему и начал быстро что-то говорить, размахивая руками и указывая на лежащего уже на кресте, то на визжащего менялу. Выражение изъяснимого отвращения и презрения пробежало по мужественному лицу солдата.
- Клянусь Юпитером, - сквозь зубы пробормотал он, - сколько низости кроется в душе твоей, священник. Какому богу ты служишь? Кровь по-твоему нельзя тебе проливать, а лгать, обманывать и продавать можно? Но ты прав, два этих негодяя тоже иудеи и относительно их я не имею приказаний, а ты назначен распорядителем казни, делай что хочешь, я мешать не буду.
Священник бросился к солдатам и остановил их. Изумленный разбойник поднялся с креста и, недоумевая, смотрел на священника и подошедших к нему солдат. Тут же рядом поставили дрожащего, полуголого менялу, как-то по-собачьи трусливо глядевшего вокруг.
- Слушайте вы! - визгливо кривлялся перед ними священник, - Мы сейчас будем ходатайствовать перед консулом о прощении вас, но при условии, что вы совершите казнь над этим богохульником, - указал он на Галилеянина, - нам нельзя проливать кровь, и у нас нет никаких палачей, а римляне не желают совершать над ним казнь, ибо не они осудили его. Ну? Хотите вы?
Меняла как-то сразу подпрыгнул и кинулся в ноги к священнику.
- Возьмите меня, возьмите, - вопил он, - я всегда буду служить вам.
Священник одобрительно кивнул головой, лукаво ухмыльнулся.
- Ты хочешь, чтобы я пригвоздил его ко кресту? - кивнул меняла на Галилеянина.
- Ну да, - нетерпеливо подтвердил священник. Гневно сверкнули глаза разбойника. Он глубоко вздохнул и ожесточенно плюнул прямо в глаза священника, затем повернулся и, раздвинув толпу, подошел к своему кресту и снова молча лег на него.
Сзади послышалось одобрительное рычание центуриона.
- Клянусь Юпитером! Из него вышел бы бравый солдат, - сказал старший из них. Священник очнулся от неожиданного оскорбления и пена бешенства и ярости оросила его губы.
- Прибивайте его, прибивайте! - визжал он и, подбежав к лежащему на кресте разбойнику, ударил его обутой в сандалию ногой в голову.
Но тут солдаты по знаку центуриона оттолкнули его и молча взялись за свое страшное дело. Не прошло и трех минут, как огромный крест с висевшим на нем гигантским окровавленным телом разбойника как-то печально поднялся над толпой и тяжело ушел в землю. Ни одного стона не вырвалось из крепко сжатых уст казнимого, на перекошенном от страдания лице горели одни только глаза, неотступно глядевшие на Галилеянина.
А Галилеянин поднял руку и, как бы благословляя разбойника, что-то тихо прошептал.
И мои глаза, глаза Посвященного Высшей Степени, ясно увидели, как чьи-то нежные, едва заметные даже для меня, крылья осенили голову вознесенного на крест разбойника и любовно затрепетали над ним...
А отвратительный меняла уже торопливо хлопотал около неподвижно стоявшего Галилеянина, срывая с него одежду. Свою адскую работу он пересыпал гнуснейшими ругательствами и насмешками, искоса поглядывая на окружающих, как бы стараясь своим поведением заслужить одобрение толпы. Но лица саддукеев и священников пылали только лицемерием и злобой, а лица солдат были мрачны и угрюмы. Толпа сгрудилась около него, сдерживаемая полукружием солдат.
- Аргивинянин! - сказал стоящий подле меня Аррам, - Близится миг Великой Жертвы. Чувствуешь ли ты, как притаилась от ужаса Природа?
И верно, как будто жизнь кипела в толпе на Голгофе, все прочее вокруг замерло в каком-то оцепенении, не было ни дыхания ветерка, ни полета птиц, ни треска насекомых, солнце стало красным, но сила его лучей как бы стала жарче, знойнее, удушливее. От горизонта надвигалась какая-то густая, жуткая мгла...
- Смотри, Аргивинянин! - послышался вновь голос Арраима.
И вот на потемневшем фоне синевато-черного неба я, Фалес Аргивинянин, увидел вдруг чьи-то скорбящие, полные такой невыразимой нечеловеческой муки глаза, что дрогнула моя застывшая в великом холоде всеведения душа от несказанной, тайной мистерии Божественной печали, и я, Фалес Аргивинянин, чей дух был подобен спокойствию базальтовых скал в глубине океана, почувствовал, как жгучие слезы очей моих растопили лед сердца моего... То были глаза вознесенного на крест Бога.
И проклятым, воющим диссонансом ворвался сюда визг менялы, обманутого священником, ныне с ожесточением терзаемого римскими солдатами. Еще момент и три креста осенили вершину Голгофы...
- Написано бо: "И к злодеям причтен" - услышал я произнесенные около слова и, обернувшись, увидел молодого Иоанна, который полными слез глазами глядел на своего Учителя и своего Бога. Залитая дивным светом любви не выдержала душа моя, и я порывисто взял его за руку. Он вздрогнул и посмотрел на меня.
- Мудрый Эллин! - сказал он, - Вот где мы встретились с тобой. Ты предсказал это, мудрый. Я знаю, ты любишь моего Учителя. Не сможешь ли ты попросить разрешения, чтобы он подпустил ко кресту Мать Господа моего.
Но только я собрался исполнить просьбу Иоанна, как увидел центуриона, подходившего к нам с Арраимом.
- Этот знатный эфиопянин, - сказал он, указывая на последнего, - прибыл от Понтия Пилата с приказанием мне выполнить желание Матери распятого Царя Иудейского. Он сказал мне, что она здесь с тобой, ученик распятого. Где она и чего она желает? Клянусь Юпитером! Я выполню все, что могу и даже больше, ибо душа моя не болела никогда так, как теперь, при виде этой гнусной казни невинного... Погляди, - он гневно указал на группу саддукеев и священников, омерзительно кривлявшихся в какой-то сатанинской радости у подножия креста, - Погляди! Я много видел на своем веку, но пусть разразит меня гром, никогда не видел более густой крови, чем пролившаяся сегодня, и более гнусных людей, чем твои сородичи, ученик Распятого! - и он, отвернувшись, с ожесточением плюнул.
- Мы хотим просить тебя, римлянин, чтобы ты допустил ко кресту Мать моего Учителя, - мягко сказал Иоанн.
- И чтобы она слышала все издевательства и насмешки, которые сыплют на голову ее страдающего сына эти дети Тартара? - спросил римлянин, - впрочем, я помогу этому делу. Проси сюда эту женщину и иди с ней сам, - И центурион подошел к кресту.
- Довольно! - зычно крикнул он, - Ваше дело сделано. Ваш царь висит на кресте. Уйдите отсюда прочь. Дайте место священным слезам Матери.
Тихим шагом, опираясь на руку Иоанна, подошла к кресту окутанная в покрывало женщина и с немым рыданием припала к окровавленным ногам Распятого.
С божественной кротостью глянули вниз очи Бога, страдающего муками человеческими.
- Иоанн, - раздался тихий голос Его, - даю тебе Мать свою, отдай ее им... Мать! Сойди с высот твоих и иди к ним...
И вновь поднялись очи Спасителя и остановились на группе, которую составляли я, Фалес Аргивинянин, Арраим и центурион. Невольно глянул я на Арраима. Обратив очи свои на Спасителя, самый могучий маг на Земле, был весь - порыв и устремление, я понял, что один лишь знак с креста и все вокруг было бы испепелено страшным огнем пространства... И тихо-тихо прозвучало с креста:
- Отче, прости им, ибо не знают, что творят... Низко опустилась под этим укором голова Арраима, великого мага планеты.
- Клянусь Юпитером! - изумленно прошептал возле меня центурион. - Он прощает им! Да Он воистину Божий Сын!
Я, Фалес Аргивинянин, жадно следил за всем, ибо сердце мое было переполнено вместо холода познания потоком любви Божественной, и я увидел, как очи Бога обратились к разбойнику и с креста в несказанных муках не отрывавшего взора от Господа не то стон, не то рыдание было ответом на взгляд Бога.
- Где царство твое, распятый царь? - мучительно вырвалось из растерзанной груди разбойника, - Где бы ты ни был, Кроткий, возьми и меня с собой!
- Ныне же будешь со мной в царстве моем, - послышался тихий ответ с креста.
И снова увидел я, как затрепетали невидимые крылья над головой первого избранника Божия - разбойника с большой дороги, и какая-то тень легла на его лицо. Он глубоко вздохнул и голова его опустилась на грудь.
- Клянусь Юпитером! - недоуменно прошептал стоящий возле меня центурион, - что за дивные дела творятся сегодня. Да ведь он никак умер!
- Смотри, Аргивинянин! - как-то торжественно сказал мне Арраим, и рука его легла мне на плечо.
И вот мгла, которая давно уже стала накапливаться на горизонте, как-то придвинулась ближе и стала мрачнее. И я, Фалес Аргивинянин, увидел, как из нее выросли два гигантских крыла, похожих на крылья летучей мыши, как отверзлись два огромных кроваво-красных ока, как вырисовывалось чье-то могучее, как дыхание Хаоса, гордое чело с перевернутым над ним треугольником - и вот все это неведомое, неимоверно тягостное "что-то" опустилось на Голгофу. И во мгле грянул страшный гром и могучим толчком потрясения ответила ему Земля. Раздался вой людской толпы, которая, околевая от ужаса, кинулась во тьме бежать куда попало, падая в рытвины и ямы, давя и опрокидывая друг друга.
И черная мгла склубилась в гигантское облако, как тело Змея и медленно вползла в Голгофу и, о чудо из чудес Космоса! Голова с кроваво-красными очами приникла к окровавленным ногам Распятого. И мои уши, уши Великого Посвященного, услышали своеобразную гармонию Хаоса, как будто поднимающиеся из неведомых бездн творениями отдаленными раскатами грома. То был голос самого Мрака, Голос Великого Господина Материи, Непроявленного в Духе. Он сказал:
- Светлый Брат! Ты взял к себе слугу моего, возьми же к себе и его Господина...
- Ей, гляди, Страдающий! - послышался ответ с креста.
- И семя жены стерло главу Змия! - послышался мне металлический шепот Арраима, - свершилось Великое Таинство Примирения. Гляди, Аргивинянин!...
Тут перед моими глазами развернулась такая дивная картина, которую мне никогда не увидеть, хотя бы биллионы великих циклов творения пронеслись передо мной.
Вспыхнул великий свет и сноп его, широкий как горизонт, восстал к Небу. И в снопе Света этого я увидел голову Распятого такую божественно прекрасную, озаренную таким несказанным выражением любви Божественной, что даже хоры ангельские не могут передать его. И вот рядом с головой Бога, ушедшего из плоти, вырисовывалась другая голова, прекрасная гордой, нечеловеческой красотой, еще не разгладились на ней черты великого страдания, еще не ушли совсем знаки борьбы космической, но очи не были уже кроваво-красными, а сияли глубинами Неба полуденного и горели любовью неведомой людям, обращенной ко Христу - Победителю.
- Рождение нового Архангела, - прошептал Арраим.
И тут же между двумя этими гигантскими фигурами трепетал белый комочек света, радостно скользивший около груди Господа. То была душа освобожденного разбойника с большой дороги Тирской.
И точно струна гигантской арфы оборвалась в небесах - тихий звук пронесся над Землей. Свершилось!!!
И поползло с холма тело обезглавленного змея, рассеиваясь в пространстве. Стало светлее. Обуреваемый происшедшим, я подошел к кресту вместе с Арраимом и, подняв глаза на Распятого, увидел глаза его, еще живые, но зла в них не было. То была одна человеческая плоть, бесконечно любящая, бесконечно просветленная, но, увы, только человеческая. Дух отошел от нее, оставив ее на последнее мучительное одиночество. И плоть простонала:
- Боже мой, зачем ты оставил меня?
- Клянусь Юпитером! Я не могу больше выдержать!
- хрипло крикнул центурион и, вырвав из рук бледного, как смерть, солдата копье, с силой вонзил его в бок Распятого, - Пусть я поступил против присяги, уменьшив его страдания, - сказал центурион, уставившись на меня полубезумными глазами, - но того, чему я был свидетель, не выдержал бы и сам Август! Что это была за мгла? Что за голоса, скажи мне, мудрый Эфиопянин, - дрожащим голосом обратился он к Арраиму.
- Ты сам недавно сказал, солдат, что это был сын Божий, - ответил ему Арраим.
Недоуменно расставив руки, грубый римлянин с выражением мучительного, неразрешимого вопроса глядел на покрытое уже тенью смерти лицо Галилеянина.
Я медленно обернулся и оглядел все вокруг. Только два солдата, бледные и насмерть перепуганные, были на ногах, остальные ничком лежали на земле. Толпы уже не было, неподалеку валялся труп низенького священника с покрытым кровавой пеной лицом. У креста Господня была все та же приникшая к ногам Распятого женщина и Иоанн, весь ушедший в молитву, печальный, но просветленный. Могучая фигура римского солдата перед самым крестом и два сына Мудрости - я и Арраим - вот какова была обстановка последних минут Бога на Земле.
В теле жалкого менялы еще теплилась жизнь. Очнувшийся уже центурион отдал приказание солдату перебить ему колено, а сам задумчиво отошел в сторону.
В это время из близлежащих кустов стали показываться бледные лица женщин и учеников Распятого, я узнал Марию из Магдалы и Петра. Заметив меня, Мария подбежала ко мне и, заливаясь слезами, спросила:
- Мудрый Эллин! Неужели Он мог Умереть?
- Он воскреснет, Мария, - ответил я и, видя ее страдания, обдал ее теплом своей мудрости. Она вздрогнула и выпрямилась.
- Я знала это! Благодарю тебя, мудрый, - прошептала она и, подбежав к кресту, припала к ногам Распятого с другой стороны.
-Клянусь Юпитером! Я не знаю, что мне делать, - бормотал центурион, глядя на эту сцену.
- Не смущайся, храбрый солдат, - сказал ему Арраим, взяв его за руку, - мне известны все предположения почтенного Понтия Пилата - он мой друг, и поверь мне, что твоя милость по отношению к женщинам и ученикам Распятого не встретят его осуждения. Я знаю, он отдаст тело почитателям Его...
- Спасибо тебе, Эфиопянин, - ответил ему центурион, стирая пот, градом катившийся с его лица, - но не скажешь ли ты мне, у кого я могу узнать подробно, кто был Распятый и что значат слова "Сын Божий", невольно сорвавшиеся с моего языка? И что это за чудеса, свидетелем которых я был сегодня? Задумчиво посмотрел на него Арраим.
- Не теряй из виду вот этого, - ответил он, указывая на ученика Распятого. Он все расскажет тебе и ты узнаешь, кто был Распятый. И будешь первым распятым на кресте христианином, - шепотом добавил он, обращаясь ко мне.
- Идем отсюда, Аргивинянин, - сказал он громко, - да не будет лишних очей при изъявлении скорби Матери...
Мы немедленно стали спускаться с холма. То там, то сям лежали еще не очнувшиеся от смертельного ужаса люди. Несколько домов рухнуло от подземного толчка. Небо несколько очистилось, но ночь уже простирала покров свой над изредка еще вздрагивающей землей.
Вдали показалась кучка спешивших людей. Между ними я узнал длинную белую бороду Мудрого Иосифа из Аримафеи.
Предпоследний аккорд Великой космической мистерии кончился. Начинался последний - Величайший.
Мир да будет с тобой, Эмпидиокл.
---------------------

Полностью можно прочесть например здесь:

http://lib.ru/HRISTIAN/fales.txt

ninniku 30.04.2004 11:43

Цитата:

Сообщение от Фаль
[
Предпоследний аккорд Великой космической мистерии кончился. Начинался последний - Величайший.
Мир да будет с тобой, Эмпидиокл.
---------------------

Полностью можно прочесть например здесь:

http://lib.ru/HRISTIAN/fales.txt

Спасибо, интересный отрывок. Какой-то мыслимый. Но обратили ли вы внимание, что почти нет попыток изобразить именно ХРИСТА? Изображаются лишь его страдания и просветление окружения. И в фильме Христос лишь страдает, а главные герои это окружающие.
А очень бы хотелось иногда прикасаться к образу ЖИВОМУ в сознании и воочию в творчестве. В АЙ такие крупицы есть, потрясающей силы.
И все-таки я рад, что посмотрел фильм. Такую любовь в глазах так редко встречаешь даже в кино. КАКИЕ ОБРАЗЫ ЖЕНЩИН! Душа тает и немеет. Теперь я верю, что учение Христа было охранено именно женщинами. А кем же ещё?

Айсабина 01.05.2004 12:17

Цитата:

Сообщение от Фаль
...
У ПОДНОЖИЯ КРЕСТА
...

Фаль, спасибо за отрывок.
только что вот прочитала.
не то что задевает за живое, просто насквозь прошибает...

ninniku 03.05.2004 09:27

О тайне сказок-2
 
Перечитал книгу Фалеса Аргивинянина по ссылке, которую дал Фаль, и такие чудеса начались, что решил вновь возобновить дискуссию о тайне сказок. Хотел начать новую ветку, сиквэл «О тайне сказок –2», но потом передумал. В этой ветке так причудливо сплелись диалоги о сказочности, о любви и жертве, что лучшей джазовой композиции и не придумаешь.
Не знаю с чего начать… Попробую со своего сна. После прочтения книги всю ночь снился необычный сон, полный событий. Точнее несколько снов сразу. Но один из них меня поразил даже во сне. Я в обычном режиме являюсь начальником аналитического отделения в местном управлении наркополиции. Но, должность совмещенная и поэтому когда начальник организационно-аналитического отдела в отпуске я выполняю его функции. А это – организация и проведение оперативных совещаний, контроль принятых решений, организация работы дежурной службы, проведение инспекторских и служебных проверок, анализ общего состояния работы и выполнения плановых мероприятий. Поэтому во сне я не удивился, когда получил приказ подготовить аналитическую справку о Подвиге Христа. Я подготовил и получил приказ согласовать её с заместителями начальника управления. Вот тут до меня стало доходить, что здесь какая-то странность. Я стал вновь просматривать справку, переделывая её под понятную всем форму выражения и в сознании (даже во сне) стало откладываться, что справка состоит из трех частей. Я помню в конце эти три позиции (1,2,3), но что-то помешало мне осознать последние две. Когда же я стал добросовестно пытаться вчитываться в строки, написанные мной же самим, какая-то сила меня выбросила из сна. Осталось только ощущения о первой части – о Подвиге Христа. Это было простое свидетельство, очень краткое, почти без анализа. Именно свидетельство, обстоятельный доклад о происшедшем событии.
Проснувшись и обдумав то, что успел ухватить, я вновь заснул и вновь увидел эту справку, которую я оформлял уже на бланке организации – в левом верхнем углу штамп. Это значит, что справка должна куда-то уйти. Но опять же во сне меня поразил этот штамп. Очень длинное название организации, которое не отложилось, но одна часть была ухвачена сознанием – Служба …. и иллюстралогии событий. Слово это абсолютно новое и сразу было схвачено, а когда смысл его дошел до меня, я вновь проснулся. Лежал и думал: Господи, да это же НАУКА об иллюстрации событий! Значит это отдельная служба, которая занимается научной разработкой методов иллюстрации событий, которые происходят здесь на Земле.
Я быстро вернулся к содержанию книги Фалеса и увидел сразу несколько пластов её значений. Да, это был отчет специально направленного на место СОБЫТИЯ сотрудника, который должен был не только все увидеть своими глазами. Этого мало. Он должен был ОСОЗНАТЬ происходящее, связать его с прошлым и будущим, чтобы дать многоплановую иллюстрацию происшедшего. Это важно, подумал я, это очень важно. Иначе такие знаковые, эпохальные события умрут для человечества, если их не проиллюстрировать, не оставить в памяти человечества очень разнообразные аспекты этих событий. Это целая наука – Иллюстралогия Событий. Сколько нужно найти подходов, сколько неожиданных картин, которые могут расширить восприятие События.
Я искренне поверил в то, что на месте Распятия были Сотрудники, которые оказались там вольно или не вольно. Именно они сумели запечатлеть эту Жертву. Но как долго все аспекты её были сокрыты от человечества. Что больше всего поразило в книге? Одна фраза – о ДВОЙНОЙ ЖЕРТВЕ. Я вновь вспомнил фильм Мэла Гибсона и поразился его Иллюстрации События. Он может быть единственный, кто сумел за все эти годы показать, наверное, главный его аспект – ВЕЛИКУЮ ЖЕРТВУ МАТЕРИ. ВЕЛИКУЮ ЖЕРТВУ ЛЮБЯЩИХ ЖЕНЩИН! Как все по-новому зазвучало! Когда я читал об этой сцене у Фалеса, то до меня уже совсем иными мыслями дошло её значение. Какими событиями во вселенной отозвались чувства Матери у ног Распятого Сына? Чья Жертва более грандиозна? Чтобы не умалять, скажу, что нам трудно соразмерить, но и не заметить это нельзя.
Мне кажется, что в той службе, которая как я теперь знаю, существует в тонких мирах, иллюстрация этого Великого События полна и всестороння. И лишь ко времени они находят способ довести до людей новые её грани, новые её страницы. Какая тонкая наука, не находите? Как увидеть нужное время, как довести картину до нужного человека, с учетом заземления как просчитать все нюансы его восприятия и как развить деятельность по оглашению этой картины. Конечно, этот фильм сейчас не случаен.
И, наконец, последнее, что я увидел. Разведенный мост, который я свожу, и, накинув на опору моста крепеж, стягиваю его гайкой. В месте соединения моста и опоры взрывается сноп искр.
Хочу сразу сказать, что дело тут не во мне. Просто таким способом кто-то дал мне понять значение и этой книги и этого фильма. И не случаен этот Мост в конце.
Друзья, а что такое СКАЗОЧНИКИ на нашей планете?

Bodhi 03.05.2004 16:16

Re: О тайне сказок-2
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Перечитал книгу Фалеса Аргивинянина по ссылке, которую дал Фаль.
...
Хочу сразу сказать, что дело тут не во мне. Просто таким способом кто-то дал мне понять значение и этой книги и этого фильма. И не случаен этот Мост в конце.
Друзья, а что такое СКАЗОЧНИКИ на нашей планете?

"ninniku", я тоже прочла.
И нахожусь под впечатлением, но пока проживаю просто это.
Многие вещи затронули и тоже было ощущение "Да, это был отчет специально направленного на место СОБЫТИЯ сотрудника".
Хочу сказать, пытаясь подобрать правильные слова. Вот. Язык восприятия Того, от имени которого подается текст, странно знаком. Особенно по отношению к людям.
А вообще эта книга как зерно.
Сказочники - так и я ж об этом!!!
Сказочники, ау...
Бодхи.

Андрей С. 03.05.2004 17:24

Re: О тайне сказок-2
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Я быстро вернулся к содержанию книги Фалеса и увидел сразу несколько пластов её значений. Да, это был отчет специально направленного на место СОБЫТИЯ сотрудника, который должен был не только все увидеть своими глазами. Этого мало. Он должен был ОСОЗНАТЬ происходящее, связать его с прошлым и будущим, чтобы дать многоплановую иллюстрацию происшедшего. Это важно, подумал я, это очень важно. Иначе такие знаковые, эпохальные события умрут для человечества, если их не проиллюстрировать, не оставить в памяти человечества очень разнообразные аспекты этих событий.

Моё мнение о книге Фалеса Аргивинянина.

Довелось столкнуться с этой книжицей лет семь назад. Сразила наповал некая выспренность и напыщенность изложения. Этакая бросающаяся в глаза величавость. И главное, в чем эта величавость проявляется. Вот, ninniku совершенно правильно заметил, что о Христе говорится очень мало, по сути приводятся небольшие Его реплики из Нового Завета, причем порой совершенно в другом контексте, нежели мы знаем из первоисточника. Но не это главное. Главное, что основным лейтмотивом повествования, центральным пунктом рассказа всегда выступает личность некоего Фалеса. Всё подается через его восприятие, через его взгляд, его отношение. Мы видим не непосредственно муки Христа, но что чувствует, думает по этому поводу этот самый Фалес. А уж он(Фалес) старается вовсю преподнести себя и свои переживания на самом высшем уровне, не замечая в своём старании, что переступает всякую меру, не говоря уж о мере Красоты.
Вот, например, можно было бы написать, что голову разбойника осенили крылья. Но автору важно сказать, что это именно его глаза «ясно увидели» эти крылья. Но для автора не достаточно просто подчеркнуть своё присутствие в рассказе, ему необходимо указать читателям свою значимость в описываемом действии, и тогда он строит фразу так:
Цитата:

«И мои глаза, глаза Посвященного Высшей Степени, ясно увидели, как чьи-то нежные, едва заметные даже для меня, крылья осенили голову вознесенного на крест разбойника и любовно затрепетали над ним»
А чтобы не подумали, что насчет посвящения - это случайная оговорка он в другом месте повторяет:
Цитата:

«И мои уши, уши Великого Посвященного, услышали своеобразную гармонию Хаоса...».
А чего стоят такие перлы:
Цитата:

«Бесконечна и вечна дорога моя, Фалеса Аргивинянина, между путей звездных, вселенных и космосов. Не касается меня сон Пралайи, цепь Манвантар туманами клубится предо мной…»

«дрогнула моя застывшая в великом холоде всеведения душа от несказанной, тайной мистерии Божественной печали, и я, Фалес Аргивинянин, чей дух был подобен спокойствию базальтовых скал в глубине океана…»
Да, об этом парне не скажешь, что он скромняга. Или все посвященные так задаются?!

Я думаю понятно, что вопрос риторический. Никогда ни один Великий Учитель не занимался таким самоутверждением. И Первый из Них разительным контрастом будет Христос. Вы только вспомните описание Христа в «Криптограммах Востока»:
Цитата:

Сообщение от Криптограммы Востока
«Мне подвели коня и собирался я проститься с семьей, когда слуга заметил оборванного путника. Его длинное лицо было бледно и волосы были спущены узкими прядями ниже плеч. И только серый холст покрывал Его тело. Даже тыквы для питья я не заметил

Господи! Насколько просто и в то же время тонко передана одухотворенность Облика. Причем рассказчик практически не виден, пред глазами - ОН. После такого действительно веришь, что: «Как звезда загорелась в моей груди и жар до боли брызнул жилками от неё. Ибо ходил высоко путник, когда подошел к шатру. И я понял Кто пришел.»

Я хочу подчеркнуть, именно сколько простоты, противоположной всякой напыщенности и самовозвеличиванию, было в Христе.
Цитата:

Сообщение от Надземное, 150
«Именно ценность Его подвига была в простоте. Эта простота не была измышлена для народа, но красота была в том, что высочайшее выражалось наипростейшими словами. Нужно постоянно обращать сложное в простое. Только в простоте выражается добро – такова деятельность Великого Путника.»

И я думаю, что распинали его не те, кого изобразил Фалес в лице какого-то злобного священника, а как раз вот такие вот самодовольные, полные собственного значения самоутвержденные «маги», которые готовы, если, что не согласуется с их «мудростью» «испепелить страшным огнем пространства». Конечно, Христос, который открывал сокровища Духа для каждого человека, очень мешал таким вот возгордившимся «сынам мудрости».

Ninniku, Вы не обижайтесь, пожалуйста, но возьмите в руки Учение, книгу «Надземное» и почитайте параграфы с 146 по 176 или «Криптограммы Востока». И тогда Вам приснятся не самоутвержденные «смотрители- сотрудники», а Сам Христос.

А пока что можно наблюдать из Ваших слов, что метод "Фалеса" действует:
Цитата:

Сообщение от ninniku
Я искренне поверил в то, что на месте Распятия были Сотрудники, которые оказались там вольно или не вольно. Именно они сумели запечатлеть эту Жертву.

А я считаю, что в ТАКИХ произведениях, автор вообще не должен быть виден - сравните с "Криптограммами..."


-------
Там же, в «Надземном» Вы найдете и Облик Матери:
Цитата:

Сообщение от Надземное, 147
Мало знает история о Матери Великого Путника, которая была не менее великой нежели Сын. Матерь была из великого рода и собрала в себе утонченность и возвышенность духа. Она прибегла к первому пути, чтобы обезопасить ребенка. Она заложила в Сына первые высшие думы и всегда была оплотом подвига. Она знала несколько наречий и тем облегчила путь Сыну. Она не только не препятствовала хождениям дальним, но собирала все нужное для облегчения странствий. Она пела колыбельную песнь, в которой провидела все чудесное будущее. Она обращала внимание на народ и знала, что он может сохранить сокровище Учения. Она поняла величие завершения и ободряла даже мужей, впавших в малодушие и отречение. Она была готова пережить тот же подвиг, и Ей Сын поведал решение свое, укрепленное Заветами Учителей. Именно Матерь знала о тайне хождений. Не нужно признавать местные обычаи, чтобы понять основание жизни великой Матери. Не обычаи, но утверждение будущего вело волю Матери. О ней, поистине, мало известно, но, говоря о Великом Путнике, прежде всего, следует сказать о Той, которая незримо вела Его по высотам.

Что касается «иллюстрации Событий», в Учении есть такие слова:

Цитата:

Сообщение от Надземное, 166
Урусвати знает, насколько скудны сведения истории о самых замечательных деятелях. Не только несправедливость человеческая, но и нечто иное способствует такой скудости известий. Не думаете ли, что сами великие деятели избегали такого прикрепления к листам папирусов? Поистине, Великие Учителя не желали жизнеописаний и даже иногда уничтожали летописи о Себе. Можно видеть, что оставались основы Их Учений, но быт жизни не был запечатлен. И сейчас Мы даем характер Учения, но не должны вносить малые черты, которые будут истолкованы житейски.

Цитата:

Сообщение от Надземное, 160
Урусвати знает, что Великий Путник имел обычай на песке чертить различные знаки, потом сметал их. Ученики спрашивали – отчего Учитель не писал те же знаки на чем-то постоянном? Но Учитель начертил знаки на воздухе и сказал: «Вот наиболее постоянный явленный устав. Ничто не изгладит эти начертания». Так Учитель разъяснял силу мысли.
Некоторые утверждали, что знаки пространственные сияли, как молнии. Учитель не отрицал возможность такого сияния и говорил: «Будет время, и люди познают, как передавать начертания свои на дальние расстояния». Ученики не могли понять, о чем им сказано.

Цитата:

Сообщение от Надземное, 176
В пространственных скрижалях лучше сохранились мысли Учителей. Как благодатная роса они нисходят к тем, кто может принять их. Зная это, Учителя не огорчаются земными искажениями. Сужденное дойдет, и открытое сердце воспримет.

PS: Ещё раз прошу извинить меня за возможную резкость или категоричность суждений, я не хотел никого обижать, ninniku должен знать…

Айсабина 03.05.2004 20:24

Re: О тайне сказок-2
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С.

Моё мнение о книге Фалеса Аргивинянина.

Довелось столкнуться с этой книжицей лет семь назад.

В общем-то вопрос ко всем: кто написал эту книгу?
Кто такой этот Фалес А.?

Цитата:

«И мои глаза, глаза Посвященного Высшей Степени, ясно увидели, как чьи-то нежные, едва заметные даже для меня, крылья осенили голову вознесенного на крест разбойника и любовно затрепетали над ним»
но ведь можно и с другой стороны посмотреть. Что этот пассаж показывает, что даже глаза Посвящённого Высшей Степени(!) едва заметили крылья. Т.е., возможно, подразумевалось, что все эти "феномены" нормальное явление для Посвящённых, особенно Высшей Степени. Но я не могу об этом объективно судить, конечно.

А чего стоят такие перлы: [quote]«Бесконечна и вечна дорога моя, Фалеса Аргивинянина, между путей звездных, вселенных и космосов. Не касается меня сон Пралайи, цепь Манвантар туманами клубится предо мной…»

обычное отождествление себя с Абсолютом. Достаточно распространённое явление в индийской практике.

Цитата:

«дрогнула моя застывшая в великом холоде всеведения душа от несказанной, тайной мистерии Божественной печали, и я, Фалес Аргивинянин, чей дух был подобен спокойствию базальтовых скал в глубине океана…»
Очень красивый поэтический язык.

Цитата:

Да, об этом парне не скажешь, что он скромняга. Или все посвященные так задаются?!
я не увидела "задавания".

Всё же существуют разные стили отображения... Что-то делается с определённым смыслом и рассчитано на определённый уровень сознания...

Цитата:

Я думаю понятно, что вопрос риторический. Никогда ни один Великий Учитель не занимался таким самоутверждением.
А Фалес это Великий Учитель?

Цитата:

Господи! Насколько просто и в то же время тонко передана одухотворенность Облика. Причем рассказчик практически не виден, пред глазами - ОН. После такого действительно веришь, что: «Как звезда загорелась в моей груди и жар до боли брызнул жилками от неё. Ибо ходил высоко путник, когда подошел к шатру. И я понял Кто пришел.»
Да, сказано сильно, но ведь тут тоже описываются переживания сказателя о жаре в груди и пр.

Цитата:

И я думаю, что распинали его не те, кого изобразил Фалес в лице какого-то злобного священника, а как раз вот такие вот самодовольные, полные собственного значения самоутвержденные «маги», которые готовы, если, что не согласуется с их «мудростью» «испепелить страшным огнем пространства». Конечно, Христос, который открывал сокровища Духа для каждого человека, очень мешал таким вот возгордившимся «сынам мудрости».
и такое бывает, наверно. Но в этом ли случае?
А ещё Учение говорит, что "нам не нужны рабы, но сотрудники".

:roll:

Айсабина 03.05.2004 20:28

Цитата:

Сообщение от ninniku
Друзья, а что такое СКАЗОЧНИКИ на нашей планете?

сказачник сказачнику рознь :)

Андрей С. 03.05.2004 20:44

Re: О тайне сказок-2
 
Цитата:

Сообщение от Feniks
я не увидела "задавания".

Всё же существуют разные стили отображения... Что-то делается с определённым смыслом и рассчитано на определённый уровень сознания...

Безусловно, у каждого своё восприятие. Я писал о своём...


Всё же чем-то оталкивает меня этот Аргивинянин! Какой-то своей надутостью, надуманностью образа.

Кто-то из оптинских старцев сказал:
"Где просто - там ангелов соста, а где мудрено, там ни одного."

Айсабина 03.05.2004 21:08

Re: О тайне сказок-2
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Безусловно, у каждого своё восприятие. Я писал о своём...

Всё же чем-то оталкивает меня этот Аргивинянин! Какой-то своей надутостью, надуманностью образа.

возможно Вам и виднее, чем мне. я лишь отрывок Фаля и читала.
но хоть восприятие у каждого своё, истинное-то одно? или эта истина у каждого своя :wink: :roll: :?:
и, в общем-то совершенству нет предела..
ведь главное, это мотивы?

arjunah 03.05.2004 21:57

взялся почитать. сначала въехать не мог. как-то странно, возвышенно, но не клеится с пониманием.
в мозгах закрутилось: "если собрать все возвышенные слова, от содержание от этого...." ???
решил выкинуть все "возвышенные" слова. опыт оказался поучителен.

Андрей С. 03.05.2004 22:41

Re: О тайне сказок-2
 
Цитата:

Сообщение от Feniks
но хоть восприятие у каждого своё, истинное-то одно? или эта истина у каждого своя?

Вот Вы куда клоните… :D

Feniks, конечно, Истина одна. И по счастью она необъятна, многогранна. «…напомните… о величии Беспредельности, о миллионах лет земного бытия, о миллиардах миров, пусть подумает, как велика Истина и как правильно достойное познавание.»(МО, ч.I) Каждый из нас может лишь приближаться к ней, но никогда не овладеет ею вполноте. Причем у каждого этот Путь к Истине свой. И вот, на мой взгляд, самое большое несчастье – это, когда кто-то сбивается со СВОЕГО Пути, предначертанного ему судьбой.


В связи с этим вспомнилась фраза из одного рассказа: «Своего человека только на своей дороге и встретишь». Кстати¸ очень хороший рассказ ещё одного замечательного советского писателя Галины Николаевой, называется он - «Я люблю нейтрино!» Рекомендую почитать, особенно ninniku. Намного полезнее и главное содержательнее Аргивинянина(издевательство какое-то!), имхо, конечно!

ninniku 04.05.2004 09:35

Re: О тайне сказок-2
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Намного полезнее и главное содержательнее Аргивинянина(издевательство какое-то!), имхо, конечно!

Андрей, перед вами же просто СКАЗКА! Не нужно забывать об этом. Но что в ней завернуто? Что она преподнесла тем, кто читает? Что сумела пробудить?
Вот у вас вызвала отторжение, а у меня нет. Мне Фалес понятен и я не увидел в нем задавания, а увидел презрение к человечеству вообще. Отсюда и такой тон. Но я сильно сомневаюсь, что мы имеем дело с оригинальным источником, но со всей очевидностью скажу, что мы имеем дело с оригинальным сюжетом иллюстрации Великого События. И откинув особенности личности повествователя, мы можем иначе посмотреть на всю значимость событий. Лично меня во всей книгие поразил только одна мысль - о Великой Двойной Жертве. И строки о простой земной женщине, переживающей за сына, в которой конечно же угадывается Великая Матерь Всего Сущего, настолько чисты и просты, что веришь им. Даже если этого события не было (встречи Фалеса и Матери) то оно передано красиво, оно пробуждает ощущение Правдивости и Красоты.
Андрей, это СКАЗКА. Красивая сказка, с многими завернутыми сюжетами. Плохими или хорошими трудно пока сказать. Но раньше я не думал о том, что рядом с крестом были великие Посвященные того времени. А теперь задумался. Несомненно были.
Это способ иллюстрации События. Сказочной иллюстрации. Потому что само Событие чем не сказка, не смотря на то, что она быль.
Мне этот рассказ Фалеса милее, чем толкования евангелистов и библеистов современных, полностью лишенных тайны и красоты.

Андрей С. 04.05.2004 10:20

Цитата:

Сообщение от ninniku
раньше я не думал о том, что рядом с крестом были великие Посвященные того времени. А теперь задумался. Несомненно были.

Вот эта Ваша мысль и вызывает у меня наибольшее отторжение. Ну, ладно Мать – женщина тогда была бесправна; ладно ученики – они по-человечески сомневались и ждали чуда. Но Посвященные, да, ещё двое – они-то знали всю несправедливость происходящего, у них был соответствующий облик, к их слову прислушались бы. Нет, они стояли и умилялись: «Ах, какие у него глаза! Как он мучается!» Да, это же чудовищно! Это же садизм какой-то! Смотреть как мучается человек и при этом наполняться какой-то «божественной любовью»! Никакой в этом Красоты нет! По крайней мере, это не соответствует моему чувству прекрасного. Конечно, есть карма, есть свободная воля народа, но зачем на ЭТО смотреть! Это дикость!

Вот я и думаю, что так могли смотреть на муки Бога Живого только сами мучители. Смотреть и упиваться собственной властью, собственным превосходством. Нормальный человек (не знаю как там у «посвященных») бросился бы спасать, сделал бы всё возможное, жизнь свою не пожалел бы ради НЕВИНОВНОГО. В конце концов бы скрылся, ушел бы только чтобы не видеть этого ужаса несправедливости.
Не сам ли Христос сказал ученикам: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.» (От Иоанна 15:13) Вот так бы поступил Человек. И уж лучше я буду с людьми, нежели с такими «посвященными»! Вот!


----------
Не могу не привести ещё одного примера человеческой доблести, мужества, благородства, в укор всем умствованиям «великого посвященного» Аргивинянина:

- Ты богохульствуешь, Жанна. Человек – это грязь, подлость и непристойное видение.
- Да, сударь, он грешит. Он бывает гнусен. А потом неизвестно почему, он кидается наперерез несущейся лошади, чтобы спасти неизвестного ему ребенка. И с переломанными костями он умирает, спокойный.
- Он умирает как зверь, в грехе!
- Нет, сударь! Он умирает сияющий! Чистый! И Бог ожидает его улыбаясь!
(Это из гениального советского фильма «Начало»)

arjunah 04.05.2004 11:39

а о чем вообще это сказка?

ninniku 04.05.2004 13:12

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
[ Нормальный человек (не знаю как там у «посвященных») бросился бы спасать, сделал бы всё возможное, жизнь свою не пожалел бы ради НЕВИНОВНОГО. В конце концов бы скрылся, ушел бы только чтобы не видеть этого ужаса несправедливости.
Вот так бы поступил Человек. И уж лучше я буду с людьми, нежели с такими «посвященными»! Вот!

Эх, Андрей, трудно вас понять. Вы наверняка так же как и я когда-то в своем воображении спасали Христа. И вот сейчас, зная то, что я знаю, я не нахожу в себе силы спасти его. Я не могу идти против его воли. Ибо он мог все. Все что я могу сейчас, это радоваться и сопереживать разбойнику, римскому центуриону, кузнецу, а также той женщине, которая в фильме пыталась подать Ему стакан воды.
Ни один посвященный не мог бы пошевелить и пальцем против воли Христа. И в этом было их великое страдание. И Фалес это состояние передал. И он мог бы испепелить всех окружающих, но даже пальцем не пошевелил, а стоял и учился, постигал, и, самое главное, молил о спасении. Он ведь позже в обращениях говорил о Христе как о Господе и своем спасителе.
А автор-сказочник хорошо передал холод пути мага, его оторванность от человечества и не случайно у Фалеса декларируется такое отторжение от людей. И вы посмотрите как метко подмечал Арраим посев Христа и удивлялся. Ведь сами подумайте, что они могли эти великие Маги! Ограждая знание от людей они сами от них отгородились. Они не сеяли в их сердцах и душах, они замкнулись в своей касте и умножали свое могущество. Теперь они были свидетелями гигантского посева среди простого человечества. Там ведь также неписано, правда с ошибкой, то что мы хранили от толпы он открыл толпам. КТО ЖЕ ОН? Это был единый для всех вопрос. А те кто понял, разве они могли не подчиниться его воле?
Нет, Андрей, это чудесная сказка. И не в Фалесе дело. Он лишь литературный образ, который очень удачно создал мудрый Аноним.
Важно то, что пробуждает она в читающем. Вот в вас такое отторжение от пути магов. У кого-то наоборот. А я поражаюсь таланту сказочника, сумевшего многое завернуть в свою сказку.

ninniku 04.05.2004 13:14

Цитата:

Сообщение от arjunah
а о чем вообще это сказка?

О ТАЙНЕ. В том числе и о Тайне сказок вообще.

ninniku 04.05.2004 13:20

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Вот эта Ваша мысль и вызывает у меня наибольшее отторжение. Ну, ладно Мать – женщина тогда была бесправна; ладно ученики – они по-человечески сомневались и ждали чуда. Но Посвященные, да, ещё двое – они-то знали всю несправедливость происходящего, у них был соответствующий облик, к их слову прислушались бы. Нет, они стояли и умилялись: «Ах, какие у него глаза! Как он мучается!» »)

Добавлю чуть. Посвященный чувствует и может даже видеть сущность событий. В этом важность их присутствия там. Но они, я в этом уверен, столкнулись с Великой Тайной и были бессильны. Они остро чувствовали свое бессилие там, где с трудом что-то понимали. Они могли быть лишь свидетелями и страдали так же как и остальные ученики Христа. Магия стала жизнью, а против Жизни они бессильны. Помните Криптограммы? Мы знали многое, Он же мог ВСЕ! Послужить его учению решили мы тогда.

Айсабина 04.05.2004 13:36

Re: О тайне сказок-2
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Цитата:

Сообщение от Feniks
но хоть восприятие у каждого своё, истинное-то одно? или эта истина у каждого своя?

Вот Вы куда клоните… :D

Feniks, конечно, Истина одна. И по счастью она необъятна, многогранна. «…напомните… о величии Беспредельности, о миллионах лет земного бытия, о миллиардах миров, пусть подумает, как велика Истина и как правильно достойное познавание.»(МО, ч.I) Каждый из нас может лишь приближаться к ней, но никогда не овладеет ею вполноте. Причем у каждого этот Путь к Истине свой. И вот, на мой взгляд, самое большое несчастье – это, когда кто-то сбивается со СВОЕГО Пути, предначертанного ему судьбой.


Цитата:

Сообщение от Андрей С.
В связи с этим вспомнилась фраза из одного рассказа: «Своего человека только на своей дороге и встретишь».

Всё же думаю, не к истине Путь свой. А к себе путь свой, к своему равновесию и гармонии развития. А основные вехи истины для всех Едины и одинаковы на всех Путях. А "свои люди"... это уже другая тема... имхо :wink:

Айсабина 04.05.2004 14:11

несколько слов
 
ninniku, как Вы проникновенно можете говорить! вот спасибо Вам!

Приближенные ко Христу понимали всю "справедливость" того, что не смеют пойти против воли Христа-Отца, против своего Спасителя! они видели дальше многих, видели будущие плоды этой Великой Жертвы. Они должны были дальше нести эту Мистерию и Учения Христа. Он Говорил, что Дал Новый Завет, Новую Жизнь. Лишь они теперь могут передать всю правду произошедшего, и в этом также заключалась теперь часть их миссии-жертвы. Не прислушались бы к их голосам, не будь этой Жертвы! Их бы также распяли вместе с Христом...

а теперь, сравните каждый свою жертву с Жертвой Христа... почувствовав разницу, можно понять в чём заключается Спасение... Безгранична и Бесконечна тропа Жертвы, и глядя на весь "ужас" можно и закалиться ведь...

Андрей С. 04.05.2004 14:19

Цитата:

Сообщение от ninniku
Эх, Андрей, трудно вас понять. Вы наверняка так же как и я когда-то в своем воображении спасали Христа. И вот сейчас, зная то, что я знаю, я не нахожу в себе силы спасти его.

А Вы дерзните, ninniku!.. Впрочем... как ваше сердце подскажет...

Вот может быть Рамакришна Вам что-нибуть подскажет:
Цитата:

Сообщение от Провозвестие Рамакришны
Высшая форма бхакти приходит через посредство крайней степени любви к Богу. Три друга раз шли через лес. Вдруг появидся тигр. "Братья, нас пожрёт тигр! - закричал один из них. "Будем молиться!" - ответил второй. Слыша это, третий возразил: "Зачем беспокоить Бога? Давай влезем на дерево." Теперь видите: первый, который сказал "нас пожрёт тигр" это человек, который не знал, что Бог защитник всех. Второй, который предлагал молиться, это был джняни; он знал, что Бог есть творец, охранитель и разрушитель всех явлений; но третий, который сказал "зачем беспокоить Бога; лучше влезем на дерево" был человек, истинно любивший Бога. Он знал вкус Божественной любви, то есть высшей формы бхакти. В одном аспекте Божественной любви(према), любящий ощущает себя как бы большим, нежели самый объект любви, и он испытывает постоянное желание защищать своего любимого, делать его счастливым, удаляя с его пути все тревоги и беспокойства.


Андрей С. 04.05.2004 14:39

Re: О тайне сказок-2
 
Цитата:

Сообщение от Feniks
Всё же думаю, не к истине Путь свой. А к себе путь свой...

Странно, разве истина где-то вовне, а не в нас самих? Так значит ошибался дельфийский оракул, говоря: "Познай самого себя..."?!
Цитата:

Сообщение от Feniks
А "свои люди"... это уже другая тема... имхо :wink:

Вообще, я просто хотел провести параллель: "свои люди", "свои книги"..., у каждого свой Путь...

Bodhi 04.05.2004 15:54

Цитата:

Сообщение от ninniku

А автор-сказочник хорошо передал холод пути мага, его оторванность от человечества и не случайно у Фалеса декларируется такое отторжение от людей. И вы посмотрите как метко подмечал Арраим посев Христа и удивлялся. Ведь сами подумайте, что они могли эти великие Маги!
... Вот в вас такое отторжение от пути магов. У кого-то наоборот. А я поражаюсь таланту сказочника, сумевшего многое завернуть в свою сказку.

Добрый день, ninniku.
Можно еще о пути мага подробнее?
Как Вы это видите, расскажите.
Что могли Маги. Кто же это были?
А сейчас - кто они?
Почему все же отторжение от людей.
Тогда люди и маги - насколько далеки они и почему противостояние?
Бодхи.

Bodhi 04.05.2004 16:01

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Цитата:

Сообщение от ninniku
раньше я не думал о том, что рядом с крестом были великие Посвященные того времени. А теперь задумался. Несомненно были.

Не сам ли Христос сказал ученикам: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.» (От Иоанна 15:13) Вот так бы поступил Человек. И уж лучше я буду с людьми, нежели с такими «посвященными»! Вот!

Спасибо.
Очень красиво.
Человек с большой буквы.
Но Вы же и сами, наверное принадлежите Человечеству?
Бодхи.

Айсабина 04.05.2004 22:58

Re: О тайне сказок-2
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Цитата:

Сообщение от Feniks
Всё же думаю, не к истине Путь свой. А к себе путь свой...

Странно, разве истина где-то вовне, а не в нас самих? Так значит ошибался дельфийский оракул, говоря: "Познай самого себя..."?!
Цитата:

Сообщение от Feniks
А "свои люди"... это уже другая тема... имхо :wink:

Вообще, я просто хотел провести параллель: "свои люди", "свои книги"..., у каждого свой Путь...

Всё правильно, никто не ошибается :D , я, наверно, не так выразилась, и, возможно, не так поняла.
я хотела сказать о тех вехах истины, которые являются некими "абсолютными величинами", вечными и незыблимыми в отличие от всего "своего" и приходящего, меняющихся миров...
И, я думаю, свой путь зависит от того, на какой "ступени абсолютной истины" мы находимся, что именно нам необходимо для дальнейшего гармоничного развития и раскрытия Бога внутри.

ninniku 05.05.2004 05:52

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
А Вы дерзните, ninniku!.. Впрочем... как ваше сердце подскажет...

Есть такая версия событий, в которой Христос просто погрузил себя в сон, подобный смерти. А потом его сняли с креста и он очнулся и счастливо прожил оставшиеся годы где-то в Индии. Там даже есть якобы его гробница.
Есть друга версия в книге "Евангелие от Христа". Там, Христос, настрадавшись на кресте увидел Бога, ждущего его на небе и осознал, что все было изначально предопределено и все его страдания были просто спектаклем и тогда он сказал, обращаясь к людям: Простите Его люди, ибо не ведает что творит".
Вы поняли о чем я?
У меня нет другой версии, кроме той, которую я знаю из Евангелий и в том числе из других источников. Поэтому я НЕ МОГУ СПАСТИ ХРИСТА в моих воображаемых иллюстрациях этого события. Но я могу представить себя и других на месте тех, кто пытался подать ему кружку воды.

ninniku 05.05.2004 05:56

Цитата:

Сообщение от Bodhi
[
Добрый день, ninniku.
Можно еще о пути мага подробнее?
Как Вы это видите, расскажите.
Что могли Маги. Кто же это были?
А сейчас - кто они?
Почему все же отторжение от людей.
Тогда люди и маги - насколько далеки они и почему противостояние?
Бодхи.

А это просто. Овладение магическими силами предполагает утрату человеческих слабостей. В том числе и привязанностей к людям.
Маг - уже не человек.

Santa 05.05.2004 09:33

Re: О тайне сказок-2
 
[quote]
Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Цитата:

Сообщение от ninniku
PS: Ещё раз прошу извинить меня за возможную резкость или категоричность суждений, я не хотел никого обижать, ninniku должен знать…


Андрей, молодец! Присоединяюсь и поддерживаю на все 100!
Ни в фильме, ни в книге не показано главное - во имя чего Христос Выбрал путь страдания, хотя мог и имел право их избежать. Да, впечатляюще, со вкусом описано, и снято. Но - истинного Христа и Его миссии нет. Почему-то на волне общего восторга никто не осмеливается сказать о самом главном - пропала за обилием кетчупа главная идея Учения - о торжестве бессмертия Духа человеческого, о ничтожестве земного перед Небесным.

ninniku 05.05.2004 13:35

Re: О тайне сказок-2
 
Цитата:

Сообщение от Santa
[Андрей, молодец! Присоединяюсь и поддерживаю на все 100!
Ни в фильме, ни в книге не показано главное - во имя чего Христос Выбрал путь страдания, хотя мог и имел право их избежать. Да, впечатляюще, со вкусом описано, и снято. Но - истинного Христа и Его миссии нет. Почему-то на волне общего восторга никто не осмеливается сказать о самом главном - пропала за обилием кетчупа главная идея Учения - о торжестве бессмертия Духа человеческого, о ничтожестве земного перед Небесным.

Нет. Вот тут я принципиально не согласен. Не мог и не имел права избежать того, что сам назначил как основу Учения. тутт вообще не о правах речь. Это был свободный выбор. В этом и суть. И никто не мог ему воспрепятствовать. Никто. Вспомните Петра, который предложил Ему избежать гибели и Христос сказал ему: Отойди от меня Сатана! (Евангелие кажется от Матфея). Он всех учеников предупреждал с самого начала об этом. Не верили. Истинный Христос и его миссия и в фильме и в книге Фалеса ЕСТЬ. Неужели не видите? ПОСЕВ!!!!!

ninniku 05.05.2004 13:44

Андрею С.
 
Андрей, я вот хочу обратить ваше внимание именно на иллюстрацию событий. Не случайно я привел две версии, которые наделали много шума, исключающие Жертву. Такие версии всегда были и будут при иллюстрации Событий. Но это от лукавого. Особенно хочу подчеркнуть, что иллюстрация Великих Событий должна подчиняться Закону Правды. Не возможно ни на йоту отойти от главной сюжетной канвы событий. В данном случае Крестная Смерть и Воскресение. Казалось бы однообразие? Но сколько бесконечных нюансов может быть найдено творческими людьми для иллюстрации этого События. Такие нюансы всегда сохраняют свежесть повествования, будят интерес у людей и возрождают ощущение Правды! Можно и исказить, можно сфальсифицировать. Но это уже не иллюстрация, а подлог.
Фалес и фильм, я убежден, из числа творений Иллюстрации. Они правдивы в сущности.

Геннадий, сын Иосифа 05.05.2004 13:51

Слова! Как мало надо человеку, чтоб голод Правды утолить,
Но любит он из слов котлету и будет ложью дух кормить.

Удивительное дело. Вот мы все такие разные; умные и не очень, образованные и невежды, но смотрим с одной и той же болью в сердце на распятого Иисуса Христа, имеем одну и ту же признательность Ему за Его Жертву ради нас. И если это побуждает каждого из нас, таких разных, но тем не менее к одним и тем же подобным жертвенным действиям – что это значит? Это значит только одно – все мы имеем в этом случае НЕЧТО одно и то же - то в ЧЁМ мы объединены и едины. И это есть действительно Единая Любовь – Любовь Бога Отца. Эта Любовь подобна одной и той же силе гравитации, которая придаёт одно и то же ускорение телам независимо от их формы и массы. Вот именно – Ускорение, ибо ускорение есть разница скоростей, ибо там где ускорение – там изменение, а изменение есть следствие действия силы. А сила Любви и есть Сила, которая нас меняет. Если ни чего в тебе не меняется – в каком протранстве ты болтаешься? Внешняя форма, внешняя масса – это всё уже наши отличия индивидуализирующие нас и придающие нам отличия в скорости, в постижении, в служении. Чем больше масса, тем больше инерция, а значит сопротивление силе влияния. Чем изощреннее внешняя форма, тем больше внешнее сопротивление со стороны внешней среды. Вот поэтому так легко формировать личность человека в детстве пока он не приобрел свой опыт (масса) и не оброс заблуждениями (форма).

Может ли быть в Подвиге Жертвы Иисуса Христа нечто разное для РАЗНЫХ сознаний? Возможно ли что более просвещенные увидели в этом больше чем простой и наивный человек? НЕТ и еще раз НЕТ.
В Подвиге Жертвы заключена ВСЯ ПОЛНОТА. То разное что видят разные сознания есть следствие их разных представлений о мире, а значит неизбежно относительных, НЕИЗБЕЖНО относительно далеких от Истины, но это их проблемы, проблемы отличных индивидуальных сознаний, но никак не следствие от присутствия изначально различного смысла в наполнении деяния Подвига Жертвы. Любовь – Одна и та же. Служение – Одно и то же. Правда – Одна и та же. Делай как Я - будешь Там где Я, будешь Такой как Я – будешь Я – вот в этом заключена ВСЯ ПРАВДА, ибо ПРАВДА НЕ в сложности, но в ПРОСТОТЕ. Всё что от Одного и Единого может быть ТОЛЬКО Одним и Единым. А то разное и мудрое, глупое и простое, что нас приводит к этому общему и единому знаменателю это уже наши проблемы и наша индивидуальность – метаморфозы Сансары.
Вот и спроси себя человек – чего ты хочешь?
Быть рядом со Христом и лить слёзы признательной радости толи скорбной печали – но РЯДОМ!
Либо ты хочешь быть Им а значит быть в Нём и значит на Его месте?

Можно всю жизнь восхищаться жизнью Великих людей,
Не сделав и грамма усилий, к Светлой мечте своей.
Как будто кто-то должен, кто-то, но только не ты,
Висеть на кресте Голгофы ради твоей мечты!

ninniku 05.05.2004 14:46

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Слова! Как мало надо человеку, чтоб голод Правды утолить,
Но любит он из слов котлету и будет ложью дух кормить.

Быть рядом со Христом и лить слёзы признательной радости толи скорбной печали – но РЯДОМ!
Либо ты хочешь быть Им а значит быть в Нём и значит на Его месте?

Можно всю жизнь восхищаться жизнью Великих людей,
Не сделав и грамма усилий, к Светлой мечте своей.
Как будто кто-то должен, кто-то, но только не ты,
Висеть на кресте Голгофы ради твоей мечты!

Спорный вывод. На этот счет мне показались справедливыми слова Фалеса, сказанные им Клодию.
Насчет разного восприятия События. Оно было есть и будет. А в веках оно ещё и покрывается пылью искажений. В Жертве вся полнота, никто не спорит. Но что можно из неё сделать путем ложной иллюстрации? И что путем истинной? Я то об этом. О тайне СКАЗОК. О том, зачем они нужны. А сам смысл Жертвы я не оспариваю. Вот только скажу честно. Я не понимаю всей тайны и всего смысла ЕЁ. Например, в Криптограммах есть строки, обращенные к Люциферу. "В кончине Христа, ты допустил непоправимую ошибку" Значит и Люцифер не смог тогда разгадать всего смысла этой Жертвы. Иначе не допустил бы распятия. Что же говорить о простых людях? Даже и о Посвященных? Может быть постижение всей полноты этой Жертвы затронет не одну нашу жизнь? Во всяком случае, я оставляю здесь место для ТАЙНЫ. И не дерзаю её постигнуть в полном объеме.

Геннадий, сын Иосифа 05.05.2004 16:08

Можно ли было распять Христа в котором не было и капли греха? Нет, конечно. Никогда Закон, слепой, но справедливый и абсолютный Закон не может совершить такой ошибки. В этом и сила веры, что ни один волос не упадёт без ведома Отца, ибо Закон это тоже Отец. Но Господа всё-таки ведь распяли. Где же «они» пятно увидали? Кстати, распинали не солдаты, а ТЕ кто вошёл в них с той стороны откуда входят одержатели. Как это происходит здесь недавно обсуждалось. Это и оправдывает их (солдат) и остальных, ибо действительно люди НЕ ведали что творят, ибо творили сие НЕ ЛЮДИ.
Вот слова из Евангелия от Иоанна (глава 13):
3. Иисус, зная, что Отец всё отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,
4. Встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался;
5. Потом влил воды в умывальницу, и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.

Обратите внимание – Господь ПРЕПОЯСАЛСЯ полотенцем.

12. Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам?

Господь НЕ СНЯЛ с Себя полотенце, на котором был собран или отражен грех Его учеников, который, конечно, в своем местоположение больше соответствует ногам –
8. Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.
9. Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
10. Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.
11. Ибо знал Он предателя Своего, потому и сказал: не все вы чисты.

Понимайте это как символ, понимайте это как притчу, усматривайте здесь соответствия, но ПЯТНО ГРЕХА имеет отношение к полотенцу. Именно это пятно и видели сатрапы Ада, что и дало им право казнить – всё по Закону. Но …уже немного Мне говорить с вами, ибо идет князь мира сего, и ВО Мне НЕ имеет НИЧЕГО (глава 14: 30).
Так был обманут Закон во имя Любви и ради человека. Казнив Того кто казни НЕ достоин Ад, а значит и Закон вынужден отпускать и освобождать тех, за кого Господь ложит Свою меру страдания.
Вы много внимания уделяете Закону и это оправдано ибо тот кто НЕ живет по Благодати и Истине объективно остается во власти Закона, во власти Ценностей и Положений Закона. Вы смотрите на Библию как на застывшую догму. Мы смотрим на Библию как на живое ТЕЧЕНИЕ устремляющее к познанию Благодати и Истины через познание Сына Божия Иисуса Христа. Смысл Ветхого Завета для нас определен словами Господа «исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ О Мне». Если мы УЖЕ знаем об Иисусе и вмещаем Его Слово для того чтобы ДЕЛАТЬ КАК Он, то Ветхий Завет для нас не актуален, а иначе не было бы смысла в Новой Заповеди – «…Заповедь НОВУЮ даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, ТАК и вы да любите друг друга; по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою».

Закон сохранения БОЛИ объемлет собою ВСЁ,
ВСЁ, что зовётся Сансарой или как там ещё…
Все остальные законы - это слуги его,
Они его порожденье, опора и стража его.
Закон сохранения Боли связан навек с Виной
И в этом вся Сансара - НИКТО, увы, не святой.
Нельзя пройти по жизни, чтоб ни съесть, не убить,
А значит, боль, рождая, нельзя вины не родить.
Но если вина явилась, то следом будет и боль,
А значит - опять обратно, и выйти нельзя на ноль.
Сансара - мир со смыслом, а СУТЬ - увы, не здесь,
И ради мира СУТИ, мир смысла ВНЕ и есть.
Закон сохранения Боли обяжет кого-то страдать.
Сумму Вселенской Боли не многим дано менять.
Поэтому ты размысли, куда уходит Боль,
Когда твоё страданье сойдёт уже на ноль?
Конечно, знать об этом не многим здесь дано,
Но тем, кто лезет в Небо знать сие должно.
А значит думай прежде о всех своих делах,
О мыслях и, конечно, думай о словах.

Круг Великой той Сансары, что нам Будда показал,
Держится одним Законом - Кармой он его назвал.
Мы же смотрим от Блаженства и от Вечности Святой
И Закон для нас имеет смысл несколько иной.
Сумма БОЛИ есть КОНСТАНТА. Это значит, что ВСЕГДА,
Покидая круг Сансары, помни - БОЛЬ возьмёт сполна.
Это значит, что другого неизбежно БОЛЬ найдёт
И уже двойную ношу, некто где-то понесёт.
Это значит, что в Нирване ты не сможешь долго жить,
Ибо Совесть будет мучить, что другой ОБЯЗАН гнить.
Потому все Бодхисатвы возвращаются опять,
Чтобы ношу БОЛИ мира в меру сил на плечи взять.
Но и есть другая Правда, что даёт Свободу нам,
Уходить из мира БОЛИ, не прибавив БОЛИ вам.

Когда-то Сын Человеческий, имея Бога в Себе,
Претерпел на Земле Страдание, не имея Кармы ВООБЩЕ.
Тем самым, умножив Сумму БОЛИ Вселенской всей,
А значит, явил и ПРАВО под ЭТО спасать людей.
Это и есть та Сила с Правом на Благодать -
Карма, моё страдание, у Господа может взять.
Но я, тогда достоин, войти в Господний Мир,
Когда Ему ПОДРАЖАЮ по мере и выше сил.

arjunah 05.05.2004 16:26

ninniku, в этой книге "Фалеса А." нет ни единого слова о Христе.

Айсабина 05.05.2004 17:32

Re: О тайне сказок-2
 
Цитата:

Сообщение от Santa
Почему-то на волне общего восторга никто не осмеливается сказать о самом главном - пропала за обилием кетчупа главная идея Учения - о торжестве бессмертия Духа человеческого, о ничтожестве земного перед Небесным.

я бы сказала, о ничтожестве земного без Небесного.
Христос принёс Небо на Землю. Посев, как сказал ninniku, Истинной Веры, Любви и Знания. Принёс бесконечность и показал способ восхождения человека на земле.
...
как-то одному человеку я сказала, что наш дух бессмертен, и мы будем воплощатся на земле сново и сново. Но я не сказала о цели нашего пребывания здесь. На что этот человек мне ответил: "тем лучше, я буду приходить для удовольствий..." :roll:

Андрей С. 05.05.2004 19:23

Мне кажется мы подошли к таким принципиальным категориям - смысл крестной жертвы Христа, вообще в чем заключался подвиг Христа и т.п. - все эти вопросы по моему совершенно не помещаются в рамки данной темы. точнее, тот материал, которым мы оперируем в данной теме(фильм и книга Фалеса) не позволяют не то что бы раскрыть все эти вопросы, но даже найти правильный подход к ним. Я бы лично в свете того, что мы знаем о Христе из Учения ЖЭ, рассмотрел бы Новый Завет и вообще христианскую литературу, в которой все эти понятия всесторонне проработаны, прежде чем нести всякую отсебятину.
Вот, я считаю надо отталкиваться от этого, чтобы прийти к пониманию Подвига Христа.

И здесь для меня вопрос - подхидит ли вообще данная ветка для подобных дискуссий.

А я к тому же ещё и уезжаю.

Так что, всем счастливо оставаться

Bodhi 05.05.2004 19:39

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Мне кажется мы подошли к таким принципиальным категориям - смысл крестной жертвы Христа, вообще в чем заключался подвиг Христа и т.п. - все эти вопросы по моему совершенно не помещаются в рамки данной темы. точнее, тот материал, которым мы оперируем в данной теме(фильм и книга Фалеса) не позволяют не то что бы раскрыть все эти вопросы, но даже найти правильный подход к ним. Я бы лично в свете того, что мы знаем о Христе из Учения ЖЭ, рассмотрел бы Новый Завет и вообще христианскую литературу, в которой все эти понятия всесторонне проработаны, прежде чем нести всякую отсебятину.
Вот, я считаю надо отталкиваться от этого, чтобы прийти к пониманию Подвига Христа.

И здесь для меня вопрос - подхидит ли вообще данная ветка для подобных дискуссий.

А я к тому же ещё и уезжаю.

Так что, всем счастливо оставаться

Спасибо на добром слове.
Уезжаете? Интернет же везде теперь есть.
Счастливой дороги!
А насчет отсебятины, так это как сказать.
Что есть Христос для каждого? Глубоко личное переживание?
А понимание - это нечто другое?
В какие рамки это можно поместить?
Что мешает рассматривать это в отдельной ветке?
Вопросов много.
Бодхи.

Андрей С. 05.05.2004 19:40

Re: О тайне сказок-2
 
Цитата:

Сообщение от Santa
Андрей, молодец! Присоединяюсь и поддерживаю на все 100!

Жму руку! :D

Андрей С. 05.05.2004 19:48

Цитата:

Сообщение от Bodhi
Уезжаете? Интернет же везде теперь есть..

В глухую тайгу, что не было ни И-нета, ни телевизора, ни телефона. Действительно, даже не верится, что бывают такие места. Я даже волнуюсь слегка. :D

Цитата:

Сообщение от Bodhi
Что мешает рассматривать это в отдельной ветке?
Вопросов много.

Вот-вот, давайте-давайте! А я приеду, посмотрю! :wink: :D

Bodhi 05.05.2004 19:53

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Цитата:

Сообщение от Bodhi
Уезжаете? Интернет же везде теперь есть..

В глухую тайгу, что не было ни И-нета, ни телевизора, ни телефона. Действительно, даже не верится, что бывают такие места. Я даже волнуюсь слегка. :D

Цитата:

Сообщение от Bodhi
Что мешает рассматривать это в отдельной ветке?
Вопросов много.

Вот-вот, давайте-давайте! А я приеду, посмотрю! :wink: :D

Э, нет. Так не получится.(насчет давайте-давайте :wink: )
А что в тайге? Привезете оттуда впечатления?
Поделитесь.
Тайга - еще та .. Сказка и Тайна. А что там, озера, река, что?
И что волнуетесь?
Простите за любопытство. :oops:
Бодхи.

ллр 06.05.2004 02:34

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Можно ли было распять Христа в котором не было и капли греха? Нет, конечно. Никогда Закон, слепой, но справедливый и абсолютный Закон не может совершить такой ошибки. В этом и сила веры, что ни один волос не упадёт без ведома Отца, ибо Закон это тоже Отец. Но Господа всё-таки ведь распяли. Где же «они» пятно увидали? Кстати, распинали не солдаты, а ТЕ кто вошёл в них с той стороны откуда входят одержатели. Как это происходит здесь недавно обсуждалось. Это и оправдывает их (солдат) и остальных, ибо действительно люди НЕ ведали что творят, ибо творили сие НЕ ЛЮДИ.
Вот слова из Евангелия от Иоанна (глава 13):
3. Иисус, зная, что Отец всё отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,
4. Встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался;
5. Потом влил воды в умывальницу, и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.

Обратите внимание – Господь ПРЕПОЯСАЛСЯ полотенцем.

12. Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам?

Господь НЕ СНЯЛ с Себя полотенце, на котором был собран или отражен грех Его учеников, который, конечно, в своем местоположение больше соответствует ногам –
8. Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.
9. Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
10. Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.
11. Ибо знал Он предателя Своего, потому и сказал: не все вы чисты.

Понимайте это как символ, понимайте это как притчу, усматривайте здесь соответствия, но ПЯТНО ГРЕХА имеет отношение к полотенцу. Именно это пятно и видели сатрапы Ада, что и дало им право казнить – всё по Закону. Но …уже немного Мне говорить с вами, ибо идет князь мира сего, и ВО Мне НЕ имеет НИЧЕГО (глава 14: 30).
Так был обманут Закон во имя Любви и ради человека. Казнив Того кто казни НЕ достоин Ад, а значит и Закон вынужден отпускать и освобождать тех, за кого Господь ложит Свою меру страдания.
Вы много внимания уделяете Закону и это оправдано ибо тот кто НЕ живет по Благодати и Истине объективно остается во власти Закона, во власти Ценностей и Положений Закона. Вы смотрите на Библию как на застывшую догму. Мы смотрим на Библию как на живое ТЕЧЕНИЕ устремляющее к познанию Благодати и Истины через познание Сына Божия Иисуса Христа. Смысл Ветхого Завета для нас определен словами Господа «исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ О Мне». Если мы УЖЕ знаем об Иисусе и вмещаем Его Слово для того чтобы ДЕЛАТЬ КАК Он, то Ветхий Завет для нас не актуален, а иначе не было бы смысла в Новой Заповеди – «…Заповедь НОВУЮ даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, ТАК и вы да любите друг друга; по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою».

Закон сохранения БОЛИ объемлет собою ВСЁ,
ВСЁ, что зовётся Сансарой или как там ещё…
Все остальные законы - это слуги его,
Они его порожденье, опора и стража его.
Закон сохранения Боли связан навек с Виной
И в этом вся Сансара - НИКТО, увы, не святой.
Нельзя пройти по жизни, чтоб ни съесть, не убить,
А значит, боль, рождая, нельзя вины не родить.
Но если вина явилась, то следом будет и боль,
А значит - опять обратно, и выйти нельзя на ноль.
Сансара - мир со смыслом, а СУТЬ - увы, не здесь,
И ради мира СУТИ, мир смысла ВНЕ и есть.
Закон сохранения Боли обяжет кого-то страдать.
Сумму Вселенской Боли не многим дано менять.
Поэтому ты размысли, куда уходит Боль,
Когда твоё страданье сойдёт уже на ноль?
Конечно, знать об этом не многим здесь дано,
Но тем, кто лезет в Небо знать сие должно.
А значит думай прежде о всех своих делах,
О мыслях и, конечно, думай о словах.

Круг Великой той Сансары, что нам Будда показал,
Держится одним Законом - Кармой он его назвал.
Мы же смотрим от Блаженства и от Вечности Святой
И Закон для нас имеет смысл несколько иной.
Сумма БОЛИ есть КОНСТАНТА. Это значит, что ВСЕГДА,
Покидая круг Сансары, помни - БОЛЬ возьмёт сполна.
Это значит, что другого неизбежно БОЛЬ найдёт
И уже двойную ношу, некто где-то понесёт.
Это значит, что в Нирване ты не сможешь долго жить,
Ибо Совесть будет мучить, что другой ОБЯЗАН гнить.
Потому все Бодхисатвы возвращаются опять,
Чтобы ношу БОЛИ мира в меру сил на плечи взять.
Но и есть другая Правда, что даёт Свободу нам,
Уходить из мира БОЛИ, не прибавив БОЛИ вам.

Когда-то Сын Человеческий, имея Бога в Себе,
Претерпел на Земле Страдание, не имея Кармы ВООБЩЕ.
Тем самым, умножив Сумму БОЛИ Вселенской всей,
А значит, явил и ПРАВО под ЭТО спасать людей.
Это и есть та Сила с Правом на Благодать -
Карма, моё страдание, у Господа может взять.
Но я, тогда достоин, войти в Господний Мир,
Когда Ему ПОДРАЖАЮ по мере и выше сил.

Это была поворотная точка Эволюции, Геннадий. Не рискну сказать вообще об Эволюции. Но, наверное, для нашей Солнечной системы. Она могла быть, могла и не случиться.

ллр 06.05.2004 06:23

Цитата:

Сообщение от ллр
... Она могла быть, могла и не случиться.

для планеты Земля

ninniku 06.05.2004 15:19

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Я бы лично в свете того, что мы знаем о Христе из Учения ЖЭ, рассмотрел бы Новый Завет и вообще христианскую литературу, в которой все эти понятия всесторонне проработаны, прежде чем нести всякую отсебятину.
Вот, я считаю надо отталкиваться от этого, чтобы прийти к пониманию Подвига Христа.

Да, Андрей! А рассмотрев все упомянутые книги отковотину вы будете нести? Или просто повторять написанное?
И я бы не сказал, что в АЙ эти понятия всесторонне проработаны. Там также осталось очень много тайн. А иллюстрировать их будет Жизнь. Тем более, что опыт тех же форумов показывает, одни и те же строки в АЙ или в любой другой книге, все равно вызовут различное по глубине и красоте понимание. Мне во всем этом важно то, как до нас пытаются донести крупицы от океана знаний. И какое место в этом занимают такие книги, как книга Фалеса. Многие сказки. Они действенней, зачастую, чем предметно точные строки многих религиознах книг. И недарм в книгах АЙ так часто видны сказочные сюжеты, либо формы выражения мысли.
А смысл Жертвы Христа! Он все равно останется не понятым до конца. Не было бы в нем Тайны, все давно бы закончилось.

ninniku 06.05.2004 15:21

Цитата:

Сообщение от arjunah
ninniku, в этой книге "Фалеса А." нет ни единого слова о Христе.

А мне тоже стало интересно, о ком же там речь?

ллр 07.05.2004 12:01

Re: о Мистерии.
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от Santa
[Андрей, молодец! Присоединяюсь и поддерживаю на все 100!
Ни в фильме, ни в книге не показано главное - во имя чего Христос Выбрал путь страдания, хотя мог и имел право их избежать. Да, впечатляюще, со вкусом описано, и снято. Но - истинного Христа и Его миссии нет. Почему-то на волне общего восторга никто не осмеливается сказать о самом главном - пропала за обилием кетчупа главная идея Учения - о торжестве бессмертия Духа человеческого, о ничтожестве земного перед Небесным.

Нет. Вот тут я принципиально не согласен. Не мог и не имел права избежать того, что сам назначил как основу Учения. тутт вообще не о правах речь. Это был свободный выбор. В этом и суть. ..

Я прошу прощения, но мне думается было бы некорректно направлять размышления в такое русло. (Я не о фильме, его пока не видела). Но вот этот пафос об идее Учения, основе Учения... Само Учение появилось когда ? Почему саму Жизнь заменять Учением ? Выбирал путь страдания, не выбирал... Имел право избежать, не имел.... Проникнитесь Величием Момента ! Свершалась Величайшая Мистерия! Мистерия Жизни! Невозможно это передать словами или образами. Невозможно это сыграть. Здесь каждый воспримет по состоянию своего сознания. И это просто. И это замечательно. Да и можем ли мы сказать своим уровнем сознания, что было главным в тот момент...

ninniku 07.05.2004 15:09

Re: о Мистерии.
 
Цитата:

Сообщение от ллр
[
Я прошу прощения, но мне думается было бы некорректно направлять размышления в такое русло. (Я не о фильме, его пока не видела). Но вот этот пафос об идее Учения, основе Учения... Само Учение появилось когда ? Почему саму Жизнь заменять Учением ? Выбирал путь страдания, не выбирал... Имел право избежать, не имел.... Проникнитесь Величием Момента ! Свершалась Величайшая Мистерия! Мистерия Жизни! Невозможно это передать словами или образами. Невозможно это сыграть. Здесь каждый воспримет по состоянию своего сознания. И это просто. И это замечательно. Да и можем ли мы сказать своим уровнем сознания, что было главным в тот момент...

Замечание принимаю полностью. Согласен. Не об этом речь. Я коряво выразил свою мысль. Не об этом хотел сказать. Поэтому вынужден сделать вновь некий анализ, чтобы объяснить, почему в этой ветке я коснулся этого вопроса - о Жертве Христа.
Есть событие. Оно случилось, оно оценивается, оно анализируется. Отношение к нему меняется в веках или напротив совсем не меняется.
И художник или сказочник (короче иллюстратор), если он хранит уважение к святости (будь то подвиг Богочеловека, или просто человека, или многих людей) он никогда не исказит сущности события. Он не будет размышлять: мог или не мог уклониться, в чем смысл его подвига, хотел не хотел и т.д. Он примет Событие в его священной сущности как данность, но ОБРАТИТСЯ К ЕГО СЛЕДСТВИЯМ. Возможно он сам и будет размышлять о том, мог или не мог уклониться, но есть некое внутреннее правило - художник или сказочник не должен вовлекать в эти размышления других, чтобы не плодить сомнения, не принижать подвиг. Мне не очень нравятся художники, которые анализируют мотивы подвига. Но я преклоняюсь перед теми, кто сумел сделать чуть более прозрачным покрывало, наброшенное на этот мотив. И почему мне понравился и фильм и книга Фалеса, потому что они рассматривают Подвиг в данности, в неизбежности и предопределенности, полностью отказавшись от анализа мотивов. Но они очень тонко намекнули на тайну, чуть просветив этот мотив через следствия События. Я сам начинаю думать о Сущности События, думать о Смысле Подвига, О его мотивах, никто не вкладывает в мой рот разжеванную жвачку и не навязывает свой, может быть и правильный в чем-то взгляд. Я исхожу из того о чем писал чуть выше: Я не могу понять Тайну этого События. Когда-то давно мне казалось, что я постиг его Тайну, не только начитавшись книг, но и прожив кое-что в жизни. Но прошло около 10 лет и все казавшиеся мне ранее очень правильными выводы сейчас смотрятся однобокими и такими уродливыми, что я готов признать: Своими суждениями тогда я умалял Величие События. Сейчас я не знаю о нем НИЧЕГО (о его природе и его Тайне). Но зато я вижу его следствия. И по ним могу судить.
ПОСЕВ - вот то, что стало важным для меня и в фильме и в книге. Я увидел его. пусть по-своему, пусть несовершенно. Но глаза людей, их роли задели мое сердце и оживили душу слезами. Почему это произошло я не до конца понимаю. Но по этим следствиям я угадываю колоссальное значение События, ощущаю отблеск его Тайны. Конечно, это тоже ограниченный взгляд, но новая талантливая Иллюстрация События вызовет и новые понимания и новый опыт. Я придерживаюсь той точки зрения, что мир познаваем, но познан быть не может, пока я человек.
Что до сказки и фильма, то мне кажется, точнее раньше казалось, что эти творения вдохновенны, но я никогда не думал о том, что они могут быть воплощением какого-то плана. Теперь, мне думается, что такой план есть. И Иллюстрации вдохновенные всегда к месту и ко времени, как для отдельного человека, так и для человечества в целом. Ведь некоторые творения становятся общедоступными через годы. Есть в этом какой-то замысел и тайна.
Вот пока и все ассоциации из данного диалога. А обсуждать Тайну Жертвы я тоже не хочу. Её лучше ощущать, чем обсуждать.

ллр 09.05.2004 12:05

Re: о Мистерии.
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
...Что до сказки и фильма, то мне кажется, точнее раньше казалось, что эти творения вдохновенны, но я никогда не думал о том, что они могут быть воплощением какого-то плана. Теперь, мне думается, что такой план есть. И Иллюстрации вдохновенные всегда к месту и ко времени, как для отдельного человека, так и для человечества в целом. Ведь некоторые творения становятся общедоступными через годы. Есть в этом какой-то замысел и тайна.
Вот пока и все ассоциации из данного диалога. А обсуждать Тайну Жертвы я тоже не хочу. Её лучше ощущать, чем обсуждать.

Действительно, выразить словами - это дать форму. Часто очень несовершенную. Но чувство-ведь тоже форма. Каким же образом происходит "Посев" ? Вы этим называете вдохновение, если я верно поняла. Когда-то я подумала, что каждый человек тоже луч. Его Зерно Духа светит постоянно, где бы не находилась та или иная форма. А вся наша жизнь лишь иллюстрация. Неососознанная. То, что происходило с Иисусом Христом, было ли это Иллюстрацией ? Думаю, нет. На глазах тех людей вершилась Сама Жизнь! Как мелко это объяснять! Но мне так думается, что мысли и чувства, испытанные людьми в Тот Момент, они были настолько высоки , что стались "запечетленными" навечно и возвращаются к нам вот такими Иллюстрациями. И , наверное, величайшая удача в жизни пережить хоть малую толику таких ощущений.

ninniku 09.05.2004 12:25

Re: о Мистерии.
 
Цитата:

Сообщение от ллр
[
. А вся наша жизнь лишь иллюстрация. Неососознанная. То, что происходило с Иисусом Христом, было ли это Иллюстрацией ? Думаю, нет. На глазах тех людей вершилась Сама Жизнь! Как мелко это объяснять! Но мне так думается, что мысли и чувства, испытанные людьми в Тот Момент, они были настолько высоки , что стались "запечетленными" навечно и возвращаются к нам вот такими Иллюстрациями. И , наверное, величайшая удача в жизни пережить хоть малую толику таких ощущений.

Да. Это величайшее счастье, но оно нам доступно и сейчас. Читая иллюстрации других или видя их мы своими переживаниями эти события вновь и вновь иллюстрируем. Не переживаем, а иллюстрируем. А вот пережить.... Я боюсь.

ллр 09.05.2004 12:33

Re: о Мистерии.
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от ллр
[
. А вся наша жизнь лишь иллюстрация. Неососознанная. То, что происходило с Иисусом Христом, было ли это Иллюстрацией ? Думаю, нет. На глазах тех людей вершилась Сама Жизнь! Как мелко это объяснять! Но мне так думается, что мысли и чувства, испытанные людьми в Тот Момент, они были настолько высоки , что стались "запечетленными" навечно и возвращаются к нам вот такими Иллюстрациями. И , наверное, величайшая удача в жизни пережить хоть малую толику таких ощущений.

Да. Это величайшее счастье, но оно нам доступно и сейчас. Читая иллюстрации других или видя их мы своими переживаниями эти события вновь и вновь иллюстрируем. Не переживаем, а иллюстрируем. А вот пережить.... Я боюсь.

А я так думала, что чувство-это равносильно "переживанию". Почему такое важное место в АЙ отводится именно чувству, то есть сердцу.

ninniku 10.05.2004 06:50

Re: о Мистерии.
 
Цитата:

Сообщение от ллр
[
А я так думала, что чувство-это равносильно "переживанию". Почему такое важное место в АЙ отводится именно чувству, то есть сердцу.

Согласитесь, что пережить "под знаком" не совсем то же, что пережить на яву. В последнем случае много привходящих условий, которые оказывают влияние. А при внутреннем переживании мы переживаем иначе. Тут мы поглощены событием, о котором читаем. Мы переживаем иллюстрацию события, не само его. Но можно сказать, что так приуготовляемся. Одно дело переживать события сидя в уютном кресле, а совсем другое, находясь в гуще событий. В первом случае мы помещаем себя в ту роль, которую избрали по своей воле. Во втором, никто нас не спрашивает и тут мы играем ту роль, на которую способны. Ведь не факт, что будучи свидетелем или участником подвига мы будем достойны его. А в кресле можно.

Айсабина 10.05.2004 13:51

one day...
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Пытаются. Но я же говорил о тех истинных художниках, которые говоря о Тайне, не пытаются её анализировать. А часто своим умолчанием обостряют ощущение именно чего-то необычного. Будь то даже просто любовь двух людей. Они талантливо изображают следствия События. Может поэтому я не очень люблю Толстого, но люблю Достоевского.

да, да, именно про эту "талантливую разжёванность" я и говорила :wink:

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от Feniks
Вы говорите, что не хотите обсуждать Тайну, не хотите обсуждать (на форуме) Жертву Христа? :wink:... и что? лишь только свои собственные ощущения-переживания, никому не дам, никому не скажу, ни с кем не поделюсь? :wink: В своих мозгах только всё обсужу :wink: , на этом и порешим....:

Не согласен. Ведь я только этим как раз и занимаюсь. Обсуждаю свои ощущения. Делюсь ими. Обсуждаю свои наблюдения и выводы по двум талантливым иллюстрациям. Но не могу обсуждать Сущность Самого события. Точнее не претендую на его понимание. Я честно скажу, мне трудно все уловить, что в душе происходит при многолетних размышлениях об этом Событии. И кем я только не был в своем восприятии: и центурионом, и римским солдатом, и магом египетским или греческим, и простым евреем, и саддукеем и т.д. И особенно мне горестно близок образ Пилата.

Ну вот, правильно! И благодаря тому, что вы поделились, я открыла для себя кое-что новое, вы натолкнули на новые переживания, что меня приблизило и увеличило качество моей любви ко Христу...спасибо!

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от Feniks
Народ, но ведь таким образом, Тайна так и останется для нас Тайной за закрытыми дверями. ....:

Ах милая и умная Феникс! Пусть Тайна таковой и остается. Но ведь мы можем её постигать! Вчера прочитал в книге Луиса Ривера "Змеелов": Путь к цели может быть ярче, полнее и насыщеней, чем сама цель.

Согласна :wink: я к тому же и клонИла, к постижению, но ещё к тому, чтоб делились этим постижением. Вот так вот, истина-не истина, но как и авторы, через себя... В этом процессе и вся соль, и не хочется, чтоб он прерывался ни на миг :)

Цитата:

Сообщение от ninniku
Ну, вот и слава Богу! Значит не зря я эту дискуссию продолжил. Как радует меня такой вывод. Может быть сегодня новый Сказочник родился? :wink: Вот вы ходили на фильм. Помните там прекрасную еврейку с длинными косами, которая пыталась подать Христу воды? Сходите ещё раз, присмотритесь к ней, к её быту, дочке, одежде, глазам, фигуре и напишите рассказ от её имени. Пока вы будете обдумывать его, она сама придет к вам во сне или наяву и все расскажет, о себе, о своей жизни, о том почему она сердцем откликнулась, почему глаза её не смотря на ужас происходящего были полны любви и понимания и надежды. Я надеюсь, что вы поймете друг друга. И тогда родится ещё одна талантливая иллюстрация События!

На фильм я больше не пойду, я и так впечатлительная :roll: . Он хорошо отпечатался у меня внутри, и образ той девушки о которой вы говорите, и других женщин тоже. На счёт Сказочника, не знаю :wink: , всё может быть...

ninniku 10.05.2004 14:08

Re: one day...
 
Цитата:

Сообщение от Feniks
[да, да, именно про эту "талантливую разжёванность" я и говорила :wink:

Ну, тут все-таки мы о разном. Разжеванность, на мой взгляд, это когда тебе объясняют, как там выше, в чем состоял смысл Жерты. И совсем иначе, когда когда тебе пытаются показать лишь некоторые следствия ЕЁ.
А насчет женщины из фильма... Дерзните. Вдруг получится? Хорошо ли вы знаете свои способности? :wink:

Айсабина 10.05.2004 14:23

Re: one day...
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от Feniks
[да, да, именно про эту "талантливую разжёванность" я и говорила :wink:

Ну, тут все-таки мы о разном. Разжеванность, на мой взгляд, это когда тебе объясняют, как там выше, в чем состоял смысл Жерты. И совсем иначе, когда когда тебе пытаются показать лишь некоторые следствия ЕЁ.
А насчет женщины из фильма... Дерзните. Вдруг получится? Хорошо ли вы знаете свои способности? :wink:

Ок :wink:
А способности надо развивать...
Иногда мне кажется, что я всё смогу, если захочу :oops: :roll: :wink:

ninniku 10.05.2004 15:03

Re: one day...
 
Цитата:

Сообщение от Feniks
[Ок :wink:
А способности надо развивать...
Иногда мне кажется, что я всё смогу, если захочу :oops: :roll: :wink:

вот возьмите и захотите! И не надо краснеть. Все у вас получится. И родится прекрасная сказка :lol:

arjunah 10.05.2004 15:04

О чем бы и о ком бы ни писал человек, он всегда пишет о себе. Кого бы ему ни казалось, что он описывает, он описывает себя. Человек не может даже представить в других того, чего нет в нем самом. Он увидит в них только то, что есть или было в нем. Человек пишет только на основании собственного опыта, пусть даже сложенного тысячелетиями.
О чем бы автор ни писал, каждая книга - это не просто портрет, это - автопортрет. Она может не удастся как портрет другого, как автопортрет она всегда верна и удачна.

Как во сне вы видите множество существ, которые кажутся вам не вами, и кого-то, кого вы считаете собой. Но на самом деле вы ошибаетесь и в том, что считаете собой ту маленькую часть, чьими глазами смотрите в данный момент, и в том, что все остальное - не вы.

Феникс, берегитесь ;). Ninniku надувает вас ;) Ни один человек еще не смог описать кого-то другого, каждый описывает только себя. ;)

В Агни-йоге есть слова -
"Вот я новорождённый,
Вот я старец,
Вот я изгнанник,
Вот я владыка,
Вот я невидящий,
Вот я познавший миры.
Ко всем истокам приложите познаваемое..."

ninniku 10.05.2004 15:08

Цитата:

Сообщение от arjunah
О чем бы автор ни писал, каждая книга - это не просто портрет, это - автопортрет. Она может не удастся как портрет другого, как автопортрет она всегда верна и удачна.

Как во сне вы видите множество существ, которые кажутся вам не вами, и кого-то, кого вы считаете собой. Но на самом деле вы ошибаетесь и в том, что считаете собой ту маленькую часть, чьими глазами смотрите в данный момент, и в том, что все остальное - не вы.

Феникс, берегитесь ;). Ninniku надувает вас ;) Ни один человек еще не смог описать кого-то другого, каждый описывает только себя. ;)

..."

А что знает Феникс? А сколько жизней и какого опыта у неё за плечами? Если она и не была у Креста, то как знать, может она видела другие подвиги и не раз, а может и сама их совершала. Как знать... Как знать, что мы знаем, что пережили, что накопили?
И разве нам не удается иногда чувствовать и понимать других людей, даже не имея того опыта, что имеют они? Все та же простая цель - ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ!

arjunah 10.05.2004 15:18

мне вот какая вещь думается...
кем бы ни был Христос, они думали, что убили человека.

и это бы не единственный человек, которого убили. и не единственный, которого убили по этим причинам и этими средствами. не единственный, у кого была мать и близкие. уже в одном том, что смерть одного они считают ужаснее смерти другого, и жизнь одного ценят выше жизни остальных, превращает умиление его подвигом в окровенную фальш. они думали что убили человека. это сейчас их потомки говорят что они убили Бога и продолжают убивать людей, смотреть как страдают их близкие и умиляться подвигом Христа. слепые люди.

когда они будут считать убийство любого таким же преступлением как убийство Христа, тогда можно будет говорить о понимании, о подвиге и о жертве.

Айсабина 10.05.2004 15:47

Цитата:

Сообщение от arjunah
О чем бы и о ком бы ни писал человек, он всегда пишет о себе. Кого бы ему ни казалось, что он описывает, он описывает себя. Человек не может даже представить в других того, чего нет в нем самом. Он увидит в них только то, что есть или было в нем. Человек пишет только на основании собственного опыта, пусть даже сложенного тысячелетиями.
О чем бы автор ни писал, каждая книга - это не просто портрет, это - автопортрет. Она может не удастся как портрет другого, как автопортрет она всегда верна и удачна.

Как во сне вы видите множество существ, которые кажутся вам не вами, и кого-то, кого вы считаете собой. Но на самом деле вы ошибаетесь и в том, что считаете собой ту маленькую часть, чьими глазами смотрите в данный момент, и в том, что все остальное - не вы.

Феникс, берегитесь ;). Ninniku надувает вас ;) Ни один человек еще не смог описать кого-то другого, каждый описывает только себя. ;)

В Агни-йоге есть слова -
"Вот я новорождённый,
Вот я старец,
Вот я изгнанник,
Вот я владыка,
Вот я невидящий,
Вот я познавший миры.
Ко всем истокам приложите познаваемое..."

Вы правы, Арджуна. Вы очень сильно правы! Но в то же время, мы встречаем порой людей, кторые знают нас лучше, чем мы сами себя, как будто заглядывая к нам под черепную коробку, читают наши мысли :wink:... Они Творят нас :) . Это есть, и это исходит из познания человеческой природы. Не так ли? Через познание самого себя, и своей истинной сущности. А в этой сути мы ведь едины...

ллр 11.05.2004 02:50

Re: о Мистерии.
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от ллр
[
А я так думала, что чувство-это равносильно "переживанию". Почему такое важное место в АЙ отводится именно чувству, то есть сердцу.

Согласитесь, что пережить "под знаком" не совсем то же, что пережить на яву. В последнем случае много привходящих условий, которые оказывают влияние. А при внутреннем переживании мы переживаем иначе. Тут мы поглощены событием, о котором читаем. Мы переживаем иллюстрацию события, не само его. Но можно сказать, что так приуготовляемся. Одно дело переживать события сидя в уютном кресле, а совсем другое, находясь в гуще событий. В первом случае мы помещаем себя в ту роль, которую избрали по своей воле. Во втором, никто нас не спрашивает и тут мы играем ту роль, на которую способны. Ведь не факт, что будучи свидетелем или участником подвига мы будем достойны его. А в кресле можно.

Вы знаете, мне кажется,мы немного о разном. Я не считаю, что сопереживая в фильме, вы пережили это событие под знаком. Когда человек переживает "под знаком", а я уверена, что вы встречались с таковым, человек не ощущает разности, он уверен, что событие грядет. А здесь вы знаете, что кино или книга. Мы просто переносим свое сознание в план иллюстрации. И многое зависит от автора, то есть в какой пласт тонкого мира попадает наше сознание. Физическое тело при этом отдыхает. "Под знаком" работает все существо, выявляя весь потенциал сознания и приводя его в новое состояние.

ninniku 11.05.2004 06:08

Re: о Мистерии.
 
[quote="ллр"][
Вы знаете, мне кажется,мы немного о разном. Я не считаю, что сопереживая в фильме, вы пережили это событие под знаком. Когда человек переживает "под знаком", а я уверена, что вы встречались с таковым, человек не ощущает разности, он уверен, что событие грядет. А здесь вы знаете, что кино или книга. Мы просто переносим свое сознание в план иллюстрации. И многое зависит от автора, то есть в какой пласт тонкого мира попадает наше сознание. Физическое тело при этом отдыхает. "Под знаком" работает все существо, выявляя весь потенциал сознания и приводя его в новое состояние.[/quot]

Я думаю, что есть определенное тождество. Иногда удается пройти испытание под знаком при чтении книги. Такое случалось в моей жизни. Но вы действительно правы, что осознание было, что грядет. Впрочем и грянуло, но через много лет по всем моим "знаковым" испытаниям. Правда отношение к ним было иное. Иногда интенсивность переживаний при ознакомлении с иллюстрацией бывает такой силы, что растворяется ощущение личности. И это уже, на мой взгляд, ощущение переживается как знаковое. Такое событие рано или поздно приведет к результату. А так, конечно, для большинства людей испытание под знаком не легче, чем обычное явление.

ллр 11.05.2004 08:09

Re: о Мистерии.
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от ллр
Вы знаете, мне кажется,мы немного о разном. Я не считаю, что сопереживая в фильме, вы пережили это событие под знаком. Когда человек переживает "под знаком", а я уверена, что вы встречались с таковым, человек не ощущает разности, он уверен, что событие грядет. А здесь вы знаете, что кино или книга. Мы просто переносим свое сознание в план иллюстрации. И многое зависит от автора, то есть в какой пласт тонкого мира попадает наше сознание. Физическое тело при этом отдыхает. "Под знаком" работает все существо, выявляя весь потенциал сознания и приводя его в новое состояние.

Я думаю, что есть определенное тождество. Иногда удается пройти испытание под знаком при чтении книги. Такое случалось в моей жизни. Но вы действительно правы, что осознание было, что грядет. Впрочем и грянуло, но через много лет по всем моим "знаковым" испытаниям. Правда отношение к ним было иное. Иногда интенсивность переживаний при ознакомлении с иллюстрацией бывает такой силы, что растворяется ощущение личности. И это уже, на мой взгляд, ощущение переживается как знаковое. Такое событие рано или поздно приведет к результату. А так, конечно, для большинства людей испытание под знаком не легче, чем обычное явление.

Принимаю Ваши дополнения. Действительно, такие знаковые ощущения попадают в копилку памяти. Как говорит АЙ, в Чашу, где хранятся до времени. Но это опять из неосознаннных на cей момент накоплений АЙ. Нам же важно, чтобы все происходило сознательно. Важно владеть Состоянием сознания. Что такое Путь, как не "завоевание" определенного Состояния сознания, то есть, когда оно становится жизненным ощущением. Это как раз о том, от чего мы отвлеклись. Ощущение, переживание, чувство.

Айсабина 11.05.2004 12:53

Цитата:

Сообщение от arjunah
когда они будут считать убийство любого таким же преступлением как убийство Христа, тогда можно будет говорить о понимании, о подвиге и о жертве.

так и ради этого всё и происходит.
ради того, чтоб могли открыться и поднятся к небу глаза.
Любовь Христа касается абсолютно всех и каждой мельчайшей частички мироздания, тем Спасая от "слепого одержания", от окончательной смерти самого ценного, что живёт внутри.
Величайшие Сыны Света не перестанут вести нас, не смотря ни на что.
Настоящая смерть заключается вовсе не в физической смерти, вы к этому вели?

ninniku 11.05.2004 14:41

Re: о Мистерии.
 
Цитата:

Сообщение от ллр
[Принимаю Ваши дополнения. Действительно, такие знаковые ощущения попадают в копилку памяти. Как говорит АЙ, в Чашу, где хранятся до времени. Но это опять из неосознаннных на cей момент накоплений АЙ. Нам же важно, чтобы все происходило сознательно. Важно владеть Состоянием сознания. Что такое Путь, как не "завоевание" определенного Состояния сознания, то есть, когда оно становится жизненным ощущением. Это как раз о том, от чего мы отвлеклись. Ощущение, переживание, чувство.

Да, самые лучшие иллюстрации событий, да и просто сказки, (между ними есть разница, хотя сказки иногда тоже иллюстрации) именно пробуждают в нас ощущения, переживания, чувства. И они упадают в копилку. Но, на мой взгляд, это всего лишь преуготовление, а не истинные переживания. Формируясь так, человеку в момент Икс легче будет следовать велению души, потому что она уже приняла нужное решение когда-то давно, пережив похожие ощущения. Это и есть, по-моему, сознательное претворение. Без жизни его не будет. Одними сказками не обойтись. Но они подготовят сознание к такому поступку, который внутри себя мы уже одобрили.

arjunah 11.05.2004 16:29

Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

Сообщение от arjunah
когда они будут считать убийство любого таким же преступлением как убийство Христа, тогда можно будет говорить о понимании, о подвиге и о жертве.

так и ради этого всё и происходит.
ради того, чтоб могли открыться и поднятся к небу глаза.
Любовь Христа касается абсолютно всех и каждой мельчайшей частички мироздания, тем Спасая от "слепого одержания", от окончательной смерти самого ценного, что живёт внутри.
Величайшие Сыны Света не перестанут вести нас, не смотря ни на что.
Настоящая смерть заключается вовсе не в физической смерти, вы к этому вели?

нет не к этому.
многие люди рассуждают как бы они повели себя в Иерусалиме. очень просто. посмотрите как вы относитесь к смерти любого человека. когда вы слышите об этом, видите это по тв или просто своими глазами. вы дадите воды преступнику, осужденному на смерть? вы будете спасать его или плакать о нем или вы будете поддреживать приговор, или смотреть ради любопытства, или просто безразлично, или сожалеть ничего не делая? убивающие любого человека за что угодно убивают того же самого Христа в нем, пусть даже неразвившегося настолько, чтобы проявиться. и потом они ищут Тайну Жерты и не понимают Смысла и говорят о Подвиге...
я сказал: кем бы ни был Христос, они думали что убили человека. так и судите о себе. все проще.

Андрей С. 11.05.2004 18:41

Цитата:

Сообщение от arjunah
мне вот какая вещь думается...
кем бы ни был Христос, они думали, что убили человека.

и это бы не единственный человек, которого убили. и не единственный, которого убили по этим причинам и этими средствами. не единственный, у кого была мать и близкие. уже в одном том, что смерть одного они считают ужаснее смерти другого, и жизнь одного ценят выше жизни остальных, превращает умиление его подвигом в окровенную фальш. они думали что убили человека. это сейчас их потомки говорят что они убили Бога и продолжают убивать людей, смотреть как страдают их близкие и умиляться подвигом Христа. слепые люди.

когда они будут считать убийство любого таким же преступлением как убийство Христа, тогда можно будет говорить о понимании, о подвиге и о жертве.

=D| =D| =D|

Вот это мысль! Здесь есть смелость!

ДоброеУтро 12.05.2004 03:20

2arjunah

Цитата:

когда они будут считать убийство любого таким же преступлением как убийство Христа, тогда можно будет говорить о понимании, о подвиге и о жертве
Спасибо! Наконец- то материлизовались долгожданные слова!
Они же могут быть (а могут и не быть 8) ) спасительным новым руслом темы. Честно говоря, карамельно-конфетные распевки по поводу фильма вызывают очень странные ощущения.

ллр 12.05.2004 05:37

Re: о Мистерии.
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от ллр
[Принимаю Ваши дополнения. Действительно, такие знаковые ощущения попадают в копилку памяти. Как говорит АЙ, в Чашу, где хранятся до времени. Но это опять из неосознаннных на cей момент накоплений АЙ. Нам же важно, чтобы все происходило сознательно. Важно владеть Состоянием сознания. Что такое Путь, как не "завоевание" определенного Состояния сознания, то есть, когда оно становится жизненным ощущением. Это как раз о том, от чего мы отвлеклись. Ощущение, переживание, чувство.

Да, самые лучшие иллюстрации событий, да и просто сказки, (между ними есть разница, хотя сказки иногда тоже иллюстрации) именно пробуждают в нас ощущения, переживания, чувства. И они упадают в копилку. Но, на мой взгляд, это всего лишь преуготовление, а не истинные переживания. Формируясь так, человеку в момент Икс легче будет следовать велению души, потому что она уже приняла нужное решение когда-то давно, пережив похожие ощущения. Это и есть, по-моему, сознательное претворение. Без жизни его не будет. Одними сказками не обойтись. Но они подготовят сознание к такому поступку, который внутри себя мы уже одобрили.

Мне думается, Вы расширяете спектр разговора. Давайте скажем так, по простому, есть МИРООЩУЩЕНИЕ и есть МИРОВОЗЗРЕНИЕ. Есть ли между ними разница в сути? И то и другое может измениться. Я так думаю, что мировоззрение подготавливается вот такими накоплениями Чаши. Куда попадает в том числе и что-то, вызванное в нас любыми иллюстрациями или Иллюстрациями текущей жизни. Говорим же мы: запало в душу. И это и есть, на мой взгляд, что Вы говорите - ПРЕУГОТОВЛЕНИЕ. Станет ли оно мироощущением ? Наверное, сказано верно, что без претворения в жизнь его не будет. Что значит быть ? Может, пройти через быт, стать твоим опытом, твоим завоеванием. А быт есть отражение Бытия на плотном плане. Вместе с этим «оживает» и Бытие. Мы даем Ему ШАНС отразиться, а вместе с тем , и проявиться во внутреннем мире. И это тоже своего рода «мистерия». Собственно в этом, на мой взгляд, и состоит жизнь. Вот так постепенно ,шаг за шагом, и спускается СОБЫТИЕ (слово-то какое!) с Плана на план, шагая, может быть по звездам. И совсем не случайно Учения нам говорят, познай себя, и ты познаешь мир. Что мы слышим, заглядывая внутрь себя ? Я помню, как меня однажды поразило, что на картинах Библейского плана, особенно у Мадонн, взгляд направлен вовнутрь себя. Держит на руках Младенца, но внутри себя, в душе, Она уже знает, какова Ему Судьба. Событие уже спускается! Где же пролегает дорога Духа ? И куда направлен взгляд?

ллр 12.05.2004 05:43

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Цитата:

Сообщение от arjunah
мне вот какая вещь думается...
кем бы ни был Христос, они думали, что убили человека.

и это бы не единственный человек, которого убили. и не единственный, которого убили по этим причинам и этими средствами. не единственный, у кого была мать и близкие. уже в одном том, что смерть одного они считают ужаснее смерти другого, и жизнь одного ценят выше жизни остальных, превращает умиление его подвигом в окровенную фальш. они думали что убили человека. это сейчас их потомки говорят что они убили Бога и продолжают убивать людей, смотреть как страдают их близкие и умиляться подвигом Христа. слепые люди.

когда они будут считать убийство любого таким же преступлением как убийство Христа, тогда можно будет говорить о понимании, о подвиге и о жертве.

=D| =D| =D|

Вот это мысль! Здесь есть смелость!

"...посмотрите как вы относитесь к смерти любого человека. когда вы слышите об этом, видите это по тв или просто своими глазами..."

Вот и еще одна реакция.

ллр 12.05.2004 05:54

Цитата:

Сообщение от ДоброеУтро
arjunah

Цитата:

когда они будут считать убийство любого таким же преступлением как убийство Христа, тогда можно будет говорить о понимании, о подвиге и о жертве
Спасибо! Наконец- то материлизовались долгожданные слова!
Они же могут быть (а могут и не быть 8) ) спасительным новым руслом темы. Честно говоря, карамельно-конфетные распевки по поводу фильма вызывают очень странные ощущения.

Аrjunah, простой вопрос к Вам по-дружбе. Ведь не считаете же Вы убийством только факт смерти. Любое покушение на сердце другого человека есть покушение на убийство, в том числе и на жизнь Христа в человеке. Чем мы все, без исключения, только и занимаемся, доказывая свою правоту. Разве нет ? В том числе и данный пост , к сожалению, вряд ли исключение.

ллр 12.05.2004 06:25

Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от ДоброеУтро
arjunah

Цитата:

когда они будут считать убийство любого таким же преступлением как убийство Христа, тогда можно будет говорить о понимании, о подвиге и о жертве
Спасибо! Наконец- то материлизовались долгожданные слова!
Они же могут быть (а могут и не быть 8) ) спасительным новым руслом темы. Честно говоря, карамельно-конфетные распевки по поводу фильма вызывают очень странные ощущения.

Аrjunah, простой вопрос к Вам по-дружбе. Ведь не считаете же Вы убийством только факт смерти. Любое покушение на сердце другого человека есть покушение на убийство, в том числе и на жизнь Христа в человеке. Чем мы все, без исключения, только и занимаемся, доказывая свою правоту. Разве нет ? В том числе и данный пост , к сожалению, вряд ли исключение.

Хочу уточнить , это просто в дополнение к высказанному мнению, а не к тому, что не прав.

Айсабина 12.05.2004 09:55

Цитата:

Сообщение от arjunah
нет не к этому.
многие люди рассуждают как бы они повели себя в Иерусалиме. очень просто. посмотрите как вы относитесь к смерти любого человека. когда вы слышите об этом, видите это по тв или просто своими глазами. вы дадите воды преступнику, осужденному на смерть? вы будете спасать его или плакать о нем или вы будете поддреживать приговор, или смотреть ради любопытства, или просто безразлично, или сожалеть ничего не делая? убивающие любого человека за что угодно убивают того же самого Христа в нем, пусть даже неразвившегося настолько, чтобы проявиться. и потом они ищут Тайну Жерты и не понимают Смысла и говорят о Подвиге...
я сказал: кем бы ни был Христос, они думали что убили человека. так и судите о себе. все проще.

хорошо, так и буду судить о себе... :wink:
"они думали, что убили человека" после той святой жизни, которую открыто жил Иисус..?... "неведают, что творят"?
..они убивают Христа в человеке, лишая этого человека физической смерти..?, а внутри у них всё живо? не умер ли Христос у них в сердце?...

Айсабина 12.05.2004 09:58

Цитата:

Сообщение от ДоброеУтро
2arjunah

Цитата:

когда они будут считать убийство любого таким же преступлением как убийство Христа, тогда можно будет говорить о понимании, о подвиге и о жертве
Спасибо! Наконец- то материлизовались долгожданные слова!
Они же могут быть (а могут и не быть 8) ) спасительным новым руслом темы. Честно говоря, карамельно-конфетные распевки по поводу фильма вызывают очень странные ощущения.

Так может вы и начнёте?
Может у вас есть какие мысли по существу?
:wink:

Эдуард 12.05.2004 10:38

Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от ДоброеУтро
Цитата:

Сообщение от arjunah
когда они будут считать убийство любого таким же преступлением как убийство Христа, тогда можно будет говорить о понимании, о подвиге и о жертве

Спасибо! Наконец- то материлизовались долгожданные слова!
Они же могут быть (а могут и не быть 8) ) спасительным новым руслом темы...

Аrjunah, простой вопрос к Вам по-дружбе. Ведь не считаете же Вы убийством только факт смерти. Любое покушение на сердце другого человека есть покушение на убийство, в том числе и на жизнь Христа в человеке. Чем мы все, без исключения, только и занимаемся, доказывая свою правоту. Разве нет ? В том числе и данный пост , к сожалению, вряд ли исключение.

Спасибо! Наконец-то материлизовались долгожданные слова!
Они же могут быть (а скорее всего так и канут в лету :wink: ) спасительным напоминанием, что "не хлебом единым", что не в жизни или смерти смысл жизни или смерти.

Вот выставили фильм. На "суд зрителей". А что в нем судить? Как Мел Гибсон себе все это видит? Да. Очень узко видит (хотя спецэффекты там неплохие. Грамотно сделано :wink: ). Такой вот суд. Учиться такому вИдению? :?
Достаточно ли я ЗНАЮ, чтоб выносить свое суждение хотя бы о том, что там произошло? Не говоря уже - зачем, и что это все значит?

Почему здесь все время СТАРАЮТСЯ ОПУСТИТЬ НЕБО НА ЗЕМЛЮ, А НЕ НАОБОРОТ???!!!

ИМХО

Редна Ли 12.05.2004 11:09

Цитата:

Сообщение от Feniks
"они думали, что убили человека" после той святой жизни, которую открыто жил Иисус..?... "неведают, что творят"?

Вообще то с точки зрения иудеев Христос не жил святой жизнью :wink: Он не мыл рук перед едой, дружил с грешниками и мытарями, хулиганил в храме, суботу не соблюдал... и в этом его постоянно упрекали. Понятие "святая жизнь" очень сильно зависит от окружающего мировоззрения.

arjunah 12.05.2004 11:17

Феникс, я сказал только то, что сказал.
Мы тут как-то говорили с приятелем и я упомянул, что говорят будто животные воспринимают людей как животных своего вида, поэтому есть случаи усыновления дикими животными маленьких детей, но никогда дикое животное не принимало с семью детеныша другого вида. поэтому вероятно это можно объяснить тем, что мы кажемся им такими же как они.
и я сказал, что вероятно по той же причине боги кажутся нам людьми. поэтому кем бы ни был Христос на самом деле, они думали что убили человека.
святых убивали не меньше обычных. и почему святые должны быть не людьми? я сказал, что сейчас очень модно спрашивать с них за убийство бога, но они думали что убили человека. и кто из нынешних способен отличить бога от человека? я читал в Учении Храма, что без специальной подготовки - почти никто.

arjunah 12.05.2004 11:20

ллр,
http://myarts.by.ru/uh222.html

ninniku 12.05.2004 11:40

Цитата:

Сообщение от "arjunah
убивающие любого человека за что угодно убивают того же самого Христа в нем, пусть даже неразвившегося настолько, чтобы проявиться. и потом они ищут Тайну Жерты и не понимают Смысла и говорят о Подвиге...
я сказал: кем бы ни был Христос, они думали что убили человека. так и судите о себе. все проще.

Это утверждение отдает крайностью. А раз так, то оно должно быть уравновешено.
Кто-то убивал в Христе человека, а кто-то и нет. Кто-то видел в нем человека, а кто-то и нет. Те кто убивают, возможно не видят в людях человека, а когда увидят, возможно и не убьют. Я присутствовал несколько раз при смерти людей, не внезапной, а растянутой на несколько дней, один раз на пару часов. Я не хочу к этому возвращаться. Но виноват ли я в том, что не увидел в смерти смерти? Это помогло выдержать. Но все-равно тяжесть осталась на всю жизнь. Правда, я никогда не видел убийства, но видел лишь его следы. Не думаю, что ваше утверждение можно отнести к какому-то большому числу людей. Большинство смерть ужасает в каком бы виде она им не предстала. И они также сочувствуют и помогают где могут спасти человека. Те же врачи. Да и большинство. так что тех о ком вы написали - скорее всего единицы.

ллр 12.05.2004 11:46

Цитата:

Сообщение от arjunah

Спасибо.
Вот это "... В каждом из них вы снова и снова предаете Меня, ибо Я страдаю в них ...".

Когда мы выбираем низшее в нас, а не возможно самое бескорыстное, когда мы действуем не из самых высших побуждений , на которые способны, мы уже совершаем предательство. Когда мы усиливаем своим утверждением(задумайтесь над этим словом) низкие качества собеседника, мы уже совершаем предательство. Когда мы некорректно строим беседу, не выбираем слова и выводим собеседника из равновесия, мы покушаемся на его жизненную энергию( небезграничную, кстати), мы уже совершаем предательство. ... Когда мы знаем, что сказавший на брата "ракия", мы уже предаем.... Бесконечный список. Как много предательств! Так неужели он выберет нас, совершающих это ? Почему Вы говорите: они , а не я и Вы ? Разве Вы не в их числе ? Это просто маленький попутный вопрос. Ко всем.

Владимир Чернявский 12.05.2004 12:42

Цитата:

Сообщение от ллр
Когда мы выбираем низшее в нас, а не возможно самое бескорыстное, когда мы действуем не из самых высших побуждений , на которые способны, мы уже совершаем предательство. Когда мы усиливаем своим утверждением(задумайтесь над этим словом) низкие качества собеседника, мы уже совершаем предательство. Когда мы некорректно строим беседу, не выбираем слова и выводим собеседника из равновесия, мы покушаемся на его жизненную энергию( небезграничную, кстати), мы уже совершаем предательство. ... Когда мы знаем, что сказавший на брата "ракия", мы уже предаем.... Бесконечный список. Как много предательств! Так неужели он выберет нас, совершающих это ? Почему Вы говорите: они , а не я и Вы ? Разве Вы не в их числе ? Это просто маленький попутный вопрос. Ко всем.

Спасибо ЛЛР. Вы здесь очень и очень правы.

ллр 12.05.2004 12:58

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от ллр
Когда мы выбираем низшее в нас, а не возможно самое бескорыстное, когда мы действуем не из самых высших побуждений , на которые способны, мы уже совершаем предательство. Когда мы усиливаем своим утверждением(задумайтесь над этим словом) низкие качества собеседника, мы уже совершаем предательство. Когда мы некорректно строим беседу, не выбираем слова и выводим собеседника из равновесия, мы покушаемся на его жизненную энергию( небезграничную, кстати), мы уже совершаем предательство. ... Когда мы знаем, что сказавший на брата "ракия", мы уже предаем.... Бесконечный список. Как много предательств! Так неужели он выберет нас, совершающих это ? Почему Вы говорите: они , а не я и Вы ? Разве Вы не в их числе ? Это просто маленький попутный вопрос. Ко всем.

Спасибо ЛЛР. Вы здесь очень и очень правы.

Владимир, Вы этим самым согласились, что и Вы в этом мало от нас отличаетесь. Консенсус ?

ллр 12.05.2004 13:07

Цитата:

Сообщение от Эдуард
....

Почему здесь все время СТАРАЮТСЯ ОПУСТИТЬ НЕБО НА ЗЕМЛЮ, А НЕ НАОБОРОТ???!!!

ИМХО

К Р Е Д О

Приняв в себе любые испытанья,
На деле я обманываю их -
Свобода, радость новых начинаний -
Духовной жизни характерный штрих!
Я буду непривязан к результату,
Лишь только попрошу себе дорогу.
С собой я не беру ни меч, ни латы -
Я отдаю себя навек в объятья Бога!
Моя душа - как радостная птица!
Она летит то к Будде, то к Христу.
Я медитирую на их святые лица,
Но я не кланяюсь ни ступе, ни кресту.
Вопросу этому не надо удивляться:
Ты сам решаешь, быть или не быть.
Учителям - не надо поклоняться,
Учителей положено любить!
Моя душа сейчас уже бессмертна.
Бессмертие - молитвой не купить!
Душа - она прекрасна и безмерна,
И может счастье бесконечно пить!
Бессмертье - это миг преодоленья,
Себя отдачи, чувства красоты -
И в жизни опасаюсь только лени я,
Её же опасайся также ты!
И каждый миг горящей, полной жизни
Нам Вечность по частям воссоздаёт.
В себе мы строим для себя Отчизну,
У нас её никто не заберёт!
Когда же я кристалльного сознанья
Достаточно в копилку наберу -
Я окажусь навечно в созерцании, -
Рождаясь там, я больше не умру!

Это Вера выставляла, автор неизвестен. Подойдет?

arjunah 12.05.2004 13:27

ллр, если я скажу что думаю, я скажу, что заметил как некоторые слова заставляют людей пятиться назад, находя все возможные уловки, чтобы отвернуть от них себя, похоронить под ворохом красивых нравоучений, поисков смысла, тайн и консенсусов.
мне жаль, но я заметил здесь только это. чем бы это ни называли и чем бы не отговаривались. извиняйте.
я сказал только одну вещь.
вам угодно поучать меня? сказать что я неправ? найти причину по которой можно не ставить этот вопрос так? я заметил как ниннику понесло искать уравновешивание, как вы занялись обсуждением с ним тайн, как только через десяток постов Андрей сказал что этом что-то есть, и все кинулись оправдывать себя, коль скоро их вниманию не дали благополучно отвернуться. я заметил. можно сказать многое. я не мешаю вам. говорите.
ниннику сказал, что представлял себя пилатом, цетурионом, еще кем-то. я читал слова какого-то святого, о том, что он если бы был в Иерусалиме, омыл бы своей кровью ноги Христа, я подумал тогда: откуда он знает что он там не был? и что он делал там? меня же всегда беспокила другая мысль: а не был ли я Иудой? когда и вы это подумаете, тогда можно будет вернуться к этому разговору. а пока я больше не намерен об этом говорить.

p.s. и если окажется, что я единственный, кто так мог о себе подумать, то я могу сказать "они".....

ллр 12.05.2004 13:38

Цитата:

Сообщение от arjunah
ллр, если я скажу что думаю, я скажу, что заметил как некоторые слова заставляют людей пятиться назад, находя все возможные уловки, чтобы отвернуть от них себя, похоронить под ворохом красивых нравоучений, поисков смысла, тайн и консенсусов.
мне жаль, но я заметил здесь только это. чем бы это ни называли и чем бы не отговаривались. извиняйте.
я сказал только одну вещь.
вам угодно поучать меня? сказать что я неправ? найти причину по которой можно не ставить этот вопрос так? я заметил как ниннику понесло искать уравновешивание, как вы занялись обсуждением с ним тайн, как только через десяток постов Андрей сказал что этом что-то есть, и все кинулись оправдывать себя, коль скоро их вниманию не дали благополучно отвернуться. я заметил. можно сказать многое. я не мешаю вам. говорите.
ниннику сказал, что представлял себя пилатом, цетурионом, еще кем-то. я читал слова какого-то святого, о том, что он если бы был в Иерусалиме, омыл бы своей кровью ноги Христа, я подумал тогда: откуда он знает что он там не был? и что он делал там? меня же всегда беспокила другая мысль: а не был ли я Иудой? когда и вы это подумаете, тогда можно будет вернуться к этому разговору. а пока я больше не намерен об этом говорить.

p.s. и если окажется, что я единственный, кто так мог о себе подумать, то я могу сказать "они".....

Ну ладно, единственный, так единственный. Отдельно частный. Консенсус ?

Редна Ли 12.05.2004 13:54

Re: о Мистерии.
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Я не считаю, что сопереживая в фильме, вы пережили это событие под знаком. Когда человек переживает "под знаком", а я уверена, что вы встречались с таковым, человек не ощущает разности, он уверен, что событие грядет.

Насчёт "переживаний под знаком". Как я понимаю, этот термин появился из Граней АЙ. Мне кажется, что это одно из заблуждений, поступивших из ГАЙ, перживать что-то понарошку. Приятно и успокоительно представлять себе, что трагедию можно прожить налегке, во сне. Сомнительно мне это :?

Редна Ли 12.05.2004 14:00

Да :roll: Непавильно я цитату подписал, это Людмила написала, а не ninniku :?

Владимир Чернявский 12.05.2004 14:00

Цитата:

Сообщение от ллр
Владимир, Вы этим самым согласились, что и Вы в этом мало от нас отличаетесь. Консенсус ?

Не знаю кото такие "нас" :) , но я так же как и все (по крайней мере, те, кто меня окружает) во многом подвержен и омрачениям, и заблуждениям, и ошибкам. Мне еще очень многому надо учиться, в том числе и тому отношению к людям, о котором Вы писали.

ллр 12.05.2004 14:03

Re: о Мистерии.
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от ninniku
Я не считаю, что сопереживая в фильме, вы пережили это событие под знаком. Когда человек переживает "под знаком", а я уверена, что вы встречались с таковым, человек не ощущает разности, он уверен, что событие грядет.

Насчёт "переживаний под знаком". Как я понимаю, этот термин появился из Граней АЙ. Мне кажется, что это одно из заблуждений, поступивших из ГАЙ, перживать что-то понарошку. Приятно и успокоительно представлять себе, что трагедию можно прожить налегке, во сне. Сомнительно мне это :?

Ну во-первых, Вы привели цитату из моего высказывания. Там глаголы женского рода. А во-вторых, хоть и обращение не ко мне, скажу, такое, "под знаком", бывает. Может не у всех, скорее , не все отслеживают. Но, конечно, "не налегке". Просто до последнего не знаешь. А насчет во сне, такая практика была и у Египетских жрецов. И это понятие не из Граней, оно встречается и в АЙ.

Айсабина 12.05.2004 14:07

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Feniks
"они думали, что убили человека" после той святой жизни, которую открыто жил Иисус..?... "неведают, что творят"?

Вообще то с точки зрения иудеев Христос не жил святой жизнью :wink: Он не мыл рук перед едой, дружил с грешниками и мытарями, хулиганил в храме, суботу не соблюдал... и в этом его постоянно упрекали. Понятие "святая жизнь" очень сильно зависит от окружающего мировоззрения.

ну так и я о том же.
"неведают..."
а чудес Он тоже не мало творил :wink:

Айсабина 12.05.2004 14:15

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Достаточно ли я ЗНАЮ, чтоб выносить свое суждение хотя бы о том, что там произошло? Не говоря уже - зачем, и что это все значит?

Почему здесь все время СТАРАЮТСЯ ОПУСТИТЬ НЕБО НА ЗЕМЛЮ, А НЕ НАОБОРОТ???!!!

ИМХО

Несовершенные мы, однако.

Арджуна, можно вашим сайтом воспользоваться? Спасибо :)
http://myarts.by.ru/uh64.html

Редна Ли 12.05.2004 14:57

Re: о Мистерии.
 
Цитата:

Сообщение от ллр
... это понятие не из Граней, оно встречается и в АЙ.

Может быть, хотя мне оно только в ГАЙ запомнилось, а в АЙ не помню :roll: Но, впрочем, я плохой читатель :(

Эдуард 12.05.2004 17:06

Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Эдуард
....
Почему здесь все время СТАРАЮТСЯ ОПУСТИТЬ НЕБО НА ЗЕМЛЮ, А НЕ НАОБОРОТ???!!!

ИМХО

...
Это Вера выставляла, автор неизвестен. Подойдет?

Спасибо. Это замечательные стихи и мысли...
Цитата:

Сообщение от Feniks
Несовершенные мы, однако.
Арджуна, можно вашим сайтом воспользоваться? Спасибо :)
http://myarts.by.ru/uh64.html

Я прошу прощения у ВСЕХ за невольно вырвавшуюся реплику. Я был не прав.

ninniku 13.05.2004 07:53

Цитата:

Сообщение от ДоброеУтро
2arjunah

Цитата:

когда они будут считать убийство любого таким же преступлением как убийство Христа, тогда можно будет говорить о понимании, о подвиге и о жертве
Спасибо! Наконец- то материлизовались долгожданные слова!
Они же могут быть (а могут и не быть 8) ) спасительным новым руслом темы. Честно говоря, карамельно-конфетные распевки по поводу фильма вызывают очень странные ощущения.

Можете сменить эти распевки на перечно-горькие :wink: Просто не следует забывать, что говоря о фильме, не стоить уходить в смысл самой Жертвы. Это дело лично. Я же призывал оценить иллюстрацию события и то как автор сумел пробудить новые ощущения от него, новые мысли. А ТАЙНА так и останется тайной, а к тем кто уверяет, что все занет и понял я отношусь с осторожностью :cry:

ninniku 13.05.2004 08:05

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Вот выставили фильм. На "суд зрителей". А что в нем судить? Как Мел Гибсон себе все это видит? Да. Очень узко видит (хотя спецэффекты там неплохие. Грамотно сделано :wink: ). Такой вот суд. Учиться такому вИдению? :?
Достаточно ли я ЗНАЮ, чтоб выносить свое суждение хотя бы о том, что там произошло? Не говоря уже - зачем, и что это все значит?

ИМХО

Суждение о том, что там произошло может быть и не стоит выносить. А может быть и стоит. Дело ваше лично. Но если есть наблюдения за собственным восприятием События через его исллюстрацию, то почему и нет? Ведь что-то может быть обожгло, как меня? Меня поразила женская тема. Повторяю это четвертый раз. Больше почти ничего. Но такое, как там я видел редко. Сердце отозвалось так, как не отзывалось раньше. И это вынудило меня задуматься о Двойной Жертве. Когда я нашел подтверждение этих мыслей в сказке Фалеса, то решил, что такое не может быть случайным. Но может вы и правы, надо было отмолчаться и оставить для себя.

ninniku 13.05.2004 14:27

Цитата:

Сообщение от arjunah
ллр, если я скажу что думаю, я скажу, что заметил как некоторые слова заставляют людей пятиться назад, находя все возможные уловки, чтобы отвернуть от них себя, похоронить под ворохом красивых нравоучений, поисков смысла, тайн и консенсусов.
мне жаль, но я заметил здесь только это. чем бы это ни называли и чем бы не отговаривались. извиняйте.
я сказал только одну вещь.
вам угодно поучать меня? сказать что я неправ? найти причину по которой можно не ставить этот вопрос так? я заметил как ниннику понесло искать уравновешивание, как вы занялись обсуждением с ним тайн, как только через десяток постов Андрей сказал что этом что-то есть, и все кинулись оправдывать себя, коль скоро их вниманию не дали благополучно отвернуться. я заметил. можно сказать многое. я не мешаю вам. говорите.
ниннику сказал, что представлял себя пилатом, цетурионом, еще кем-то. я читал слова какого-то святого, о том, что он если бы был в Иерусалиме, омыл бы своей кровью ноги Христа, я подумал тогда: откуда он знает что он там не был? и что он делал там? меня же всегда беспокила другая мысль: а не был ли я Иудой? когда и вы это подумаете, тогда можно будет вернуться к этому разговору. а пока я больше не намерен об этом говорить.

p.s. и если окажется, что я единственный, кто так мог о себе подумать, то я могу сказать "они".....

Трудно сразу понять, что вы имели тут ввиду. Я лично не увидел оправданий ни у себя ни у других. Тем более желания отвертеться, прикрываясь рассуждениями о тайне и т.д. Тайна Сказок - и есть главная тема этой дискуссии. И я сознательно ухожу от обсуждения Сути События, объяснял это уже 4 раза. Это не желание отвертеться. Было у меня сожаление в момент, когда в ответ на пост Андрея С. я практически начал обсуждать сокровенное, о чем может быть знаю, но в чем не уверен. И возвращение к этим пояснениям - всего лишь очередная попытка сделать очевидным замысел всей беседы, которую я должен удерживать в русле как инициатор. Мне важно многое: ощущения людей от тех иллюстраций, которые произвели впечатление на меня; может быть их скрытый и явный смысл; время их появления, в том числе и в моей жизни. Если я вам скажу, что не пытаюсь разгадать тайну, это будет не правда. Пытаюсь, не смотря на то, что знаю - в итоге она от меня уйдет. Я осознаю, что в любой попытке объясниться есть оттенок оправдания. Но в данном случае я не вижу ответа на вопрос: А в чем оправдываться? Я могу быть предельно откровенен и по тем вопросам, которых вы коснулись. Но это может быть нелицеприятно для других и даже оскорбительно, а значит ложно. Впрочем можем и рискнуть, ведь наш разговор - это тоже часть иллюстрации события.
В отношении вашего пассажа об убийствах. Он вызвал ожоговое ощущение, не в смысле своей не правдивости, он правдив. А только в своей бессмысленности и неуместности именно в данной ветке. Более того, вам ЛЛР тактично намекнула, что уместнее говорить МЫ, если речь идет об обобщении (когда ОНИ перестанут убивать...). А выражение (в смысле призыва) КОГДА МЫ ПЕРЕСТАНЕМ УБИВАТЬ - ещё более бессмысленно. Я вам предлагаю другое на вооружение. Оно по смыслу такое же, но может лучше проиллюстрировать вашу же мысль: КОГДА МЫ НАУЧИМСЯ ОБЕРЕГАТЬ ЖИЗНЬ В КАЖДОЙ ЕЁ КАПЛЕ, В КАЖДОМ ЕЁ ПРОЯВЛЕНИИ, КОГДА МЫ ОСОЗНАЕМ ЕЁ В ДРУГИХ ТАК ЖЕ КАК И В СЕБЕ...и дальше по смыслу. Но этот призыв лжив, пока тот кто его произносит НЕ ОСОЗНАЛ ЕГО В СЕБЕ.
Пытаясь вас уравновесить я заметил, что те кто убивает могут не видеть в человеке человека, по крайней мере равного себе. Начальник, подписывающий приказ о бомбардировке города видит лишь цели бомбардировки, но не людей. Не каждого отдельного человека. Это очень хорошо описано в одной из книг Р.Баха. Инструктор ВВС на доске в классе перед пацанами, которых привела туда жажда полета, написал: ВЫ УБИЙЦЫ! Чтобы не было иллюзий. А сам Бах дал великолепную иллюстрацию своего перерождения, когда он осознал, что под крыльями его самолета люди, которые любят, страдают, чувствуют, короче - живут. А его предназначение их убивать. Это вам пример того, как ОНИ перестают убивать. Как один из НИХ может дать сказку о своем выборе и уберечь многих от непоправимой ошибки. Это о силе и смысле некоторых иллюстраций (сказок).
Что касается вашего заявления об Иуде...
Я просто не стал каксаться этой темы, как вредной и не уместной, на мой взгляд, в контексте того, что я намерен был сказать. Но раз затронули тему, то чтобы не было мыслей об уловках отвернуть что-то от себя поделюсь :wink:
Тема Иуды была предметом моих размышлений много лет назад. Тогда же мой Друг, который, как выснилось, мучался тем же вопросом ( а мы оба тогда же ушли из КГБ, что было воспринято другими нашими коллегами как предательство) однажды мне сказал: Мне кажется, что Иуда был самым любимым учеником Христа! Остальные были обречены на рай и лишь он один на ад. И его путь страдания и искупления не мог не ужасать Учителя и не вызвать в нем любви и сострадания. И может быть он один из всех поймет и выучит, что такое истинная Жертва Христа.
Позже я встретил такое же понимание образа Иуды у Стругацких. Ещё более сильную иллюстрацию этого образа дал фильм "Иисус из Назарета". Там Иуда предал Христа не из ненависти, не из жажды предательства, а именно потому, что понял КТО он. там Иуда был сильный и убежденный еврейский шовинист, который поверил, что Христос тот самый Царь, который поставит иудеев над всем человечеством. Поиск этого Царя был смыслом жизни Иуды, а когда он понял, что Христос пришел для всех людей, он не смог этого пережить. Вот такая ещё была иллюстрация.
Что же касается моего отождествления с Иудой, то в тот период и позже оно было глубоким. Меня уравновесил образ Иуды из "Розы мира" Д.Андреева. Его судьба совпала с интуитивным прозрением моего Друга. Там, если вы помните, Иуду спас САМ Христос и сейчас он находится на созданном для него острове в одиночестве и готовится к Подвигу ради спасения человечества и продолжения дела своего Учителя.
Позже я сам предал тот путь, на который вступил, взяв в руки АЙ и поклявшись следовать путем Христа. Я хорошо помню тот день, когда я дал эту клятву и также хорошо помню тот день, когда я отпал и понял, что предал. Предательство мне известно очень хорошо в себе. Возможно не все его грани я открыл в себе, но многое мне известно. И задавая себе вопрос почти как вы: А могу ли я стать Иудой? Я отвечаю себе положительно. Да, могу. Я уже им был, остаюсь и возможно останусь впредь.
Именно поэтому тема предательства меня ни в коей мере не напрягает и не ранит. Я могу её обсуждать со знанием дела. Но опять же именно поэтому она мне менее интересна, чем тема ПРЕДАННОСТИ. Эта тема мне гораздо менее известна и поэтому я так трепетно отношусь к её проявлениям в тех иллюстрациях, о которых говорил. Будь то сказки или фильмы или мультики. Мне интересно говорить о них, утончать свое восприятие и узнавать восприятие других людей. Я хочу её понять и узнать. Потому что это та грань, которую я в себе ещё так слабо ощущаю.
Я не считаю полезным обсуждать тему предательства, убийства и прочих ужасов именно потому, что это обсуждение усиливает во мне тенденции к ним. Но мне совсем не страшно это делать, как вы видите.
Оставаясь в рамках темы, расскажу ещё один момент переживаний, когда я смотрел фильм Гибсона.
Когда пришел покупать билет, то мест почти не было. Кассир предложила только боковые. На вопрос: Подальше или поближе? Я ответил: Подальше. Тогда она дала мне билет. Это был 13 ряд - 1 место. Зная о себе то, что я знаю, я только криво усмехнулся и сказал себе: Похоже, это именно твое место.
Во время просмотра фильма, когда я готов был уже не просто плакать, а застонать, я вдруг вспомнил о своем месте: Братец, ты ж на Иудином месте сидишь, что ты так убиваешься? Тут же возник образ Иуды из фильма и я подумал в ответ на эту мысль: Мне все равно! Мысль была, как я отчетливо помню, окрашена другим. Я хотел себе сказать, что мне плевать буду я Иудой или нет, являюсь им или нет. Мне хочется рыдать, видя то, что я вижу. Но сам эта мысль в сочетании с образом Иуды в памяти вызвала совсем иную реакцию. Мое сердце охолодело. Я почувствовал пустоту и безразличие к тому, что происходит на экране. К счастью это длилось не долго. Иллюстрация, которую я смотрел была настолько мастерской, что когда я увидел глаза обеих МАРИЙ, то вновь заплакал. Плакать хочу и сейчас. Не знаю почему. И тогда же я почувствовал, что сознательно стараюсь избегать воспоминания об образе Иуды, хочу его вычеркнуть из этого сюжета. Это была слабость, это был страх. Но воспоминие о нем при просмотре фильма убивало другие чувства. Но позже я забыл о нем. Он стал не важен, этот образ, когда я открыл для себя другие образы в этом фильме, которые меня заинтересовали. Я люблю этот фильм из-за них, хотя никогда не пойду смотреть его снова. По крайней мере сейчас. Слишком сильны ощущения.
Так что, подводя итог, я хочу в заключение сказать ещё одно. Пусть это будет заключительной иллюстрацией. Когда несколько лет назад, я начал жизнь сначала и оказался среди неожиданной для меня компании коллег, то попал в роль некоего козла. Им нравилось надо мной издеваться, пытаться унизить. Это был на тот момент сплоченный, спитый, коллективчик, все дружили семьями и жили почти как одна семья, а я был чужим. Себя я тогда ненавидел за свое предательство, поэтому воспринимал эти унижения спокойно, почти как должное. Другого трудно было ожидать. Но однажды, в ответ на очередной выпад в мой адрес, я вдруг задумался, а зачем они то это делают? Что им с того? И понял: Да они не лучше меня! Тогда же мысль четко оформилась и гляда в глаза одному парню я спокойно подумал: Знаешь в чем между нами разница? Я дерьмо и знаю это. Ты тоже д...., но об этом не догадываешься. Но когда-нибудь ты об этом узнаешь. Через год они предали друг друга. По- настоящему. Этого парня уволили именно за предательство интересов службы и чуть не посадили. Один из них начал топить всех, он предал тех, кто больше всех о нем заботился и крепче всех дружил. Он не пережил того, что его обошли по службе. Некоторые ему в этом помогли, кто-то пытался защищать, но сами оказались в пуху. Удивительным для меня было то, что ситуацию подготовил и спровоцировал совершенно сознательно другой член их коллектива. У него был свой интерес. И совсем не было странным то, что я пытался этого парня защищать один, пользуясь своим влиянием на руководство. Я ведь знал, что он такое же д...., как и я, но теперь об этом ему сказали другие! И потом, я не осудил его потому, что он предал службу из-за жены и сына (его годавлый сын лежал в реанимации, а флакон лекарств стоил больше, чем его зарплата в 2 раза). Был период я сам стоял близко к этому почти в аналогичной ситуации и просто очень глубоко понял его. Но мне тогда помогли, а ему никто не помог, насколько я знаю. Наверное, предатель предателя всегда поймет.
Учитывая опыт дискуссий с другими участниками сразу предупреждаю. Не принимайте последний пассаж на свой счет. Он обо мне. Но если вы что-то увидите знакомое, как знать... Может мы одного поля ягоды? Впрочем, сильно в этом сомневаюсь. Вы то, что вы есть, а я то, что есть я. Но себя я очень хорошо знаю.

Вэл 13.05.2004 16:48

Цитата:

Боги, боги мои! Как грустна вечерняя земля! Как таинственны туманы над болотами. Кто блуждал в этих туманах, кто много страдал перед смертью, кто летел над этой землей, неся на себе непосильный груз, тот это знает. Это знает уставший. И он без сожаления покидает туманы земли, ее болотца и реки, он отдается с легким сердцем в руки смерти, зная, что только она одна <успокоит его.>
Волшебные черные кони и те утомились и несли своих всадников медленно, и неизбежная ночь стала их догонять. Чуя ее за своею спиною, притих даже неугомонный Бегемот и, вцепившись в седло когтями, летел молчаливый и серьезный, распушив свой хвост. Ночь начала закрывать черным платком леса и луга, ночь зажигала печальные огонечки где-то далеко внизу, теперь уже неинтересные и ненужные ни Маргарите, ни мастеру, чужие огоньки. Ночь обгоняла кавалькаду, сеялась на нее сверху и выбрасывала то там, то тут в загрустившем небе белые пятнышки звезд.
Ночь густела, летела рядом, хватала скачущих за плащи и, содрав их с плеч, разоблачала обманы. И когда Маргарита, обдуваемая прохладным ветром, открывала глаза, она видела, как меняется облик всех летящих к своей цели. Когда же навстречу им из-за края леса начала выходить багровая и полная луна, все обманы исчезли, свалилась в болото, утонула в туманах колдовская нестойкая одежда.
Вряд ли теперь узнали бы Коровьева-Фагота, самозванного переводчика при таинственном и не нуждающемся ни в каких переводах консультанте, в том, кто теперь летел непосредственно рядом с Воландом по правую руку подруги мастера. На месте того, кто в драной цирковой одежде покинул Воробьевы горы под именем Коровьева-Фагота, теперь скакал, тихо звеня золотою цепью повода, темно-фиолетовый рыцарь с мрачнейшим и никогда не улыбающимся лицом. Он уперся подбородком в грудь, он не глядел на луну, он не интересовался землею под собою, он думал о чем-то своем, летя рядом с Воландом.
-- Почему он так изменился? -- спросила тихо Маргарита под свист ветра у Воланда.
-- Рыцарь этот когда-то неудачно пошутил, -- ответил Воланд, поворачивая к Маргарите свое лицо с тихо горящим глазом, -- его каламбур, который он сочинил, разговаривая о свете и тьме, был не совсем хорош. И рыцарю пришлось после этого прошутить немного больше и дольше, нежели он предполагал. Но сегодня такая ночь, когда сводятся счеты. Рыцарь свой счет оплатил и закрыл!
Ночь оторвала и пушистый хвост у Бегемота, содрала с него шерсть и расшвыряла ее клочья по болотам. Тот, кто был котом, потешавшим князя тьмы, теперь оказался худеньким юношей, демоном-пажом, лучшим шутом, какой существовал когда-либо в мире. Теперь притих и он и летел беззвучно, подставив свое молодое лицо под свет, льющийся от луны.
Сбоку всех летел, блистая сталью доспехов, Азазелло. Луна изменила и его лицо. Исчез бесследно нелепый безобразный клык, и кривоглазие оказалось фальшивым. Оба глаза Азазелло были одинаковые, пустые и черные, а лицо белое и холодное. Теперь Азазелло летел в своем настоящем виде, как демон безводной пустыни, демон-убийца.
Себя Маргарита видеть не могла, но она хорошо видела, как изменился мастер. Волосы его белели теперь при луне и сзади собирались в косу, и она летела по ветру. Когда ветер отдувал плащ от ног мастера, Маргарита видела на ботфортах его то потухающие, то загорающиеся звездочки шпор. Подобно юноше-демону, мастер летел, не сводя глаз с луны, но улыбался ей, как будто знакомой хорошо и любимой, и что-то, по приобретенной в комнате N 118-й привычке, сам себе бормотал.
И, наконец, Воланд летел тоже в своем настоящем обличье. Маргарита не могла бы сказать, из чего сделан повод его коня, и думала, что возможно, что это лунные цепочки и самый конь -- только глыба мрака, и грива этого коня -- туча, а шпоры всадника -- белые пятна звезд.
Так летели в молчании долго, пока и сама местность внизу не стала меняться. Печальные леса утонули в земном мраке и увлекли за собою и тусклые лезвия рек. Внизу появились и стали отблескивать валуны, а между ними зачернели провалы, в которые не проникал свет луны.
Воланд осадил своего коня на каменистой безрадостной плоской вершине, и тогда всадники двинулись шагом, слушая, как кони их подковами давят кремни и камни. Луна заливала площадку зелено и ярко, и Маргарита скоро разглядела в пустынной местности кресло и в нем белую фигуру сидящего человека. Возможно, что этот сидящий был глух или слишком погружен в размышление. Он не слыхал, как содрогалась каменистая земля под тяжестью коней, и всадники, не тревожа его, приблизились к нему.
Луна хорошо помогала Маргарите, светила лучше, чем самый лучший электрический фонарь, и Маргарита видела, что сидящий, глаза которого казались слепыми, коротко потирает свои руки и эти самые незрячие глаза вперяет в диск луны. Теперь уж Маргарита видела, что рядом с тяжелым каменным креслом, на котором блестят от луны какие-то искры, лежит темная, громадная остроухая собака и так же, как ее хозяин, беспокойно глядит на луну.
У ног сидящего валяются черепки разбитого кувшина и простирается невысыхающая черно-красная лужа.
Всадники остановили своих коней.
-- Ваш роман прочитали, -- заговорил Воланд, поворачиваясь к мастеру, -- и сказали только одно, что он, к сожалению, не окончен. Так вот, мне хотелось показать вам вашего героя. Около двух тысяч лет сидит он на этой площадке и спит, но когда приходит полная луна, как видите, его терзает бессонница. Она мучает не только его, но и его верного сторожа, собаку. Если верно, что трусость -- самый тяжкий порок, то, пожалуй, собака в нем не виновата. Единственно, чего боялся храбрый пес, это грозы. Ну что ж, тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.
-- Что он говорит? -- спросила Маргарита, и совершенно спокойное ее лицо подернулось дымкой сострадания.
-- Он говорит, -- раздался голос Воланда, -- одно и то же, он говорит, что и при луне ему нет покоя и что у него плохая должность. Так говорит он всегда, когда не спит, а когда спит, то видит одно и то же -- лунную дорогу, и хочет пойти по ней и разговаривать с арестантом Га-Ноцри, потому, что, как он утверждает, он чего-то не договорил тогда, давно, четырнадцатого числа весеннего месяца нисана. Но, увы, на эту дорогу ему выйти почему-то не удается, и к нему никто не приходит. Тогда, что же поделаешь, приходится разговаривать ему с самим собою. Впрочем, нужно же какое-нибудь разнообразие, и к своей речи о луне он нередко прибавляет, что более всего в мире ненавидит свое бессмертие и неслыханную славу. Он утверждает, что охотно бы поменялся своею участью с оборванным бродягой Левием Матвеем.
-- Двенадцать тысяч лун за одну луну когда-то, не слишком ли это много?
-- спросила Маргарита.
-- Повторяется история с Фридой? -- сказал Воланд, -- но, Маргарита, здесь не тревожьте себя. Все будет правильно, на этом построен мир.
-- Отпустите его, -- вдруг пронзительно крикнула Маргарита так, как когда-то кричала, когда была ведьмой, и от этого крика сорвался камень в горах и полетел по уступам в бездну, оглашая горы грохотом. Но Маргарита не могла сказать, был ли это грохот падения или грохот сатанинского смеха. Как бы то ни было, Воланд смеялся, поглядывая на Маргариту, и говорил:
-- Не надо кричать в горах, он все равно привык к обвалам, и это его не встревожит. Вам не надо просить за него, Маргарита, потому что за него уже попросил тот, с кем он так стремится разговаривать, -- тут Воланд опять повернулся к мастеру и сказал: -- Ну что же, теперь ваш роман вы можете кончить одною фразой!
Мастер как будто бы этого ждал уже, пока стоял неподвижно и смотрел на сидящего прокуратора. Он сложил руки рупором и крикнул так, что эхо запрыгало по безлюдным и безлесым горам:
-- Свободен! Свободен! Он ждет тебя!
Горы превратили голос мастера в гром, и этот же гром их разрушил. Проклятые скалистые стены упали. Осталась только площадка с каменным креслом. Над черной бездной, в которую ушли стены, загорелся необъятный город с царствующими над ним сверкающими идолами над пышно разросшимся за много тысяч этих лун садом. Прямо к этому саду протянулась долгожданная прокуратором лунная дорога, и первым по ней кинулся бежать остроухий пес. Человек в белом плаще с кровавым подбоем поднялся с кресла и что-то прокричал хриплым, сорванным голосом. Нельзя было разобрать, плачет ли он или смеется, и что он кричит. Видно было только, что вслед за своим верным стражем по лунной дороге стремительно побежал и он.
-- Мне туда, за ним? -- спросил беспокойно мастер, тронув поводья.
-- Нет, -- ответил Воланд, -- зачем же гнаться по следам того, что уже окончено?
-- Так, значит, туда? -- спросил мастер, повернулся и указал назад, туда, где соткался в тылу недавно покинутый город с монастырскими пряничными башнями, с разбитым вдребезги солнцем в стекле.
-- Тоже нет, -- ответил Воланд, и голос его сгустился и потек над скалами, -- романтический мастер! Тот, кого так жаждет видеть выдуманный вами герой, которого вы сами только что отпустили, прочел ваш роман. -- Тут Воланд повернулся к Маргарите: -- Маргарита Николаевна! Нельзя не поверить в то, что вы старались выдумать для мастера наилучшее будущее, но, право, то, что я предлагаю вам, и то, о чем просил Иешуа за вас же, за вас, -- еще лучше. Оставьте их вдвоем, -- говорил Воланд, склоняясь со своего седла к седлу мастера и указывая вслед ушедшему прокуратору, -- не будем им мешать. И, может быть, до чего-нибудь они договорятся, -- тут Воланд махнул рукой в сторону Ершалаима, и он погас.
-- И там тоже, -- Воланд указал в тыл, -- что делать вам в подвальчике?
-- тут потухло сломанное солнце в стекле. -- Зачем? -- продолжал Воланд убедительно и мягко, -- о, трижды романтический мастер, неужто вы не хотите днем гулять со своею подругой под вишнями, которые начинают зацветать, а вечером слушать музыку Шуберта? Неужели ж вам не будет приятно писать при свечах гусиным пером? Неужели вы не хотите, подобно Фаусту, сидеть над ретортой в надежде, что вам удастся вылепить нового гомункула? Туда, туда. Там ждет уже вас дом и старый слуга, свечи уже горят, а скоро они потухнут, потому что вы немедленно встретите рассвет. По этой дороге, мастер, по этой. Прощайте! Мне пора.
-- Прощайте! -- одним криком ответили Воланду Маргарита и мастер. Тогда черный Воланд, не разбирая никакой дороги, кинулся в провал, и вслед за ним, шумя, обрушилась его свита. Ни скал, ни площадки, ни лунной дороги, ни Ершалаима не стало вокруг. Пропали и черные кони. Мастер и Маргарита увидели обещанный рассвет. Он начинался тут же, непосредственно после полуночной луны. Мастер шел со своею подругой в блеске первых утренних лучей через каменистый мшистый мостик. Он пересек его. Ручей остался позади верных любовников, и они шли по песчаной дороге.
-- Слушай беззвучие, -- говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, -- слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, -- тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я.
Так говорила Маргарита, идя с мастером по направлению к вечному их дому, и мастеру казалось, что слова Маргариты струятся так же, как струился и шептал оставленный позади ручей, и память мастера, беспокойная, исколотая иглами память стала потухать. Кто-то отпускал на свободу мастера, как сам он только что отпустил им созданного героя. Этот герой ушел в бездну, ушел безвозвратно, прощенный в ночь на воскресенье сын короля-звездочета, жестокий пятый прокуратор Иудеи, всадник Понтий Пилат.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:13.