Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Наука, Медицина, Здоровье (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Совет вегетарианцам (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1262)

Wetlan 31.01.2005 09:11

Совет вегетарианцам
 
Ту вчера один "знаток" посоветовал:

В пыльце цветов содержатся необходимые белки.
Нужно принимать 2 - 3 чайные ложки в день. Пыльцу надо хорошенько пережёвывать или держать во рту до полного рстворения.

Michael 31.01.2005 11:30

Re: Совет вегетарианцам
 
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Ту вчера один "знаток" посоветовал:

В пыльце цветов содержатся необходимые белки.
Нужно принимать 2 - 3 чайные ложки в день. Пыльцу надо хорошенько пережёвывать или держать во рту до полного рстворения.

Там скорее не столько белки, сколько психическая энергия. :)
Знакомые пробовали пыльцу из Китая против простуды, говорят помогает, но после приема чуть не дым из ушей валит. Еще, на нее может быть аллергия.

Wetlan 31.01.2005 11:56

Цитата:

Михаил
Знакомые пробовали пыльцу из Китая против простуды, говорят помогает, но после приема чуть не дым из ушей валит.
Возможно и так.
Но вполне возможно, что лучше употреблять продукт своего края. Поди знай чего китайцы там намешали.

А в отношении алергии это да. Надо сначала провериться.

Владимир Чернявский 31.01.2005 12:01

http://tentorium.udmnet.ru/productions/bee/piltsa.htm

Там можно найти и каталог продукции. Я сам неоднократно пользовался - нареканий к качеству не было.

Айсабина 31.01.2005 12:08

а как на счёт мёда?
я знаю что веганы (не путать с вегетарианцами) его не едят.

Wetlan 31.01.2005 12:20

Цитата:

Феникс
а как на счёт мёда?
я знаю что веганы (не путать с вегетарианцами) его не едят
Без понятия, что касается веганов. Думаю всё зависит от "зачем" и "почему".

АЙ советует употреблять мёд как накопитель пси.

Айсабина 31.01.2005 12:28

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
АЙ советует употреблять мёд как накопитель пси.

Да? вот и хорошо, я люблю мёд :). правда я его вместо сахара в чай кладу :roll:

Софья 31.01.2005 13:06

Я тоже думаю, что, прежде чем что-то делать, нужно задаться вопросом: "почему я намерен(-а) это делать?".

Веганы не едят животных продуктов - не зависимо от способа их "производства". К продуктам животного происхождения относятся и молочные продукты, и яйца, и мед. И мускус :).

Не стоит также забывать, что вегетарианство (включая разные его "степени" - ово-лакто, лакто, веганизм) может войти в привычку, своего рода рефлекс, то есть перестает быть осознанностью. И тогда люди начинают болеть от недостатка витаминов и питательных веществ.

Моя дочка, например, отказалась от мяса и рыбы из убеждения, что "кто-то должен начинать протест против убийства животных", одна не одна такая среди ее сверстников. Так вот она частенько стоит перед выбором: есть мясо и рыбу или нет. И выбирает не есть осознанно. А вот от продуктов с желатином все-таки отказаться не может, и я ничего ей не говорю - ее выбор. Главное, чтоб выбор не превратился в фанатизм.

Софья 31.01.2005 13:13

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Но вполне возможно, что лучше употреблять продукт своего края. Поди знай чего китайцы там намешали.

А в отношении алергии это да. Надо сначала провериться.

Пчелиная продукция содержит хистамины (если я правильно написала в русской транскрипции), которые и вызывают аллергию - все равно откуда она. Другое дело, почему возникает аллергия на те или иные продукты. Врачи могут установить только наличие аллергии, но на вопрос о причинах они ничего сказать не могут.
Есть такое понятие - автоиммунные болезни, которые возникают без видимой причины ("идиопатически" - врачебный термин), и направлены против собственного организма, против каких-то его функций или производных. Очень интересная область для исследований интересующихся ЖЭ :).

Айсабина 31.01.2005 13:20

Цитата:

Сообщение от Софья
Я тоже думаю, что, прежде чем что-то делать, нужно задаться вопросом: "почему я намерен(-а) это делать?".

Веганы не едят животных продуктов - не зависимо от способа их "производства". К продуктам животного происхождения относятся и молочные продукты, и яйца, и мед. И мускус :).

да всё правильно. те веганы которых я знаю, высоко духовные люди, с определённой миссией нести чистоту и трансформацию определённого плана, поэтому стремятся снизить животные вибрации в организме до возможного минимума.

Wetlan 31.01.2005 13:27

Поделюсь своим (как раз сегодня это обсуждали дома).
С 18 лет схватила аллергию на шерсть котов (в детстве ели витамины как конфеты). В последние годы перешло это в воспаление носовых пазухов. Вроде это гаймарит? Могу ошибаться. Вобщем снимки показывали, что есть отложения в левой стороне.
Более года отказ от мяса. Месяц назад полный отказ от кофе. Алкоголь тоже давненько....Годами принимала, но систематически, соду. В последний месяц начала принимать ежедневно по хороших полтры чайной ложки. Каждый день горячее молоко и мёд. В течении больше года валериану.
К чему это все? Дело в том, что уже в течении последних 4 - 5 дней по утрам начинают выходить из носа выделения с кровью. Стало на много легче дышать. Даже когда в последние дни был мороз нос не закладывало. Это только сегодня дошло когда проанализировала.
Думаю что всё вместе сработало, плюс держание мыслей в будущем и т.д., но в основном кажется, что это именно соду надо благодарить.

P.S. моя мать принятием пыльцы устранила тинитус. Это была только начальная стадия болезни и она видно своевременно начала её принимать.

Софья, а что Вы знаете про пчелинное молочко?

Софья 31.01.2005 14:21

Цитата:

Сообщение от Feniks
те веганы которых я знаю, высоко духовные люди, с определённой миссией нести чистоту и трансформацию определённого плана, поэтому стремятся снизить животные вибрации в организме до возможного минимума.

Феникс, а Вы верите, что животные вибрации можно существенно снизить, отказавшись от всех продуктов животного происхождения? Я не верю, если честно.

Мне кажется, что многие путают курицу с яйцом. Работа с и над собственной мыслью - вот основание повышения вибраций. Изменение диеты - процесс дополняющий, должен происходить без насилия над собой. Е.И. получала рекомендации в одно время - обязательно есть молочные продукты, а в другое время (периоды большого духовного напряжения) - придерживаться только растительной диеты. С нами нет (по крайней мере, в том виде, как с Е.И. и Н.К.) Руководителей, остается только чуткое отношение к собственному организму и его желаниям...

Айсабина 31.01.2005 14:25

Цитата:

Сообщение от Софья
Феникс, а Вы верите, что животные вибрации можно существенно снизить, отказавшись от всех продуктов животного происхождения? Я не верю, если честно.

Мне кажется, что многие путают курицу с яйцом. Работа с и над собственной мыслью - вот основание повышения вибраций. Изменение диеты - процесс дополняющий, должен происходить без насилия над собой. Е.И. получала рекомендации в одно время - обязательно есть молочные продукты, а в другое время (периоды большого духовного напряжения) - придерживаться только растительной диеты. С нами нет (по крайней мере, в том виде, как с Е.И. и Н.К.) Руководителей, остается только чуткое отношение к собственному организму и его желаниям...

Софья, здесь вопрос о вере не стоит :). А основа и так ясна без слов, но если говорить о целостности, то можно ли принебречь хоть одной её частью? У каждого свои миссиии, задачи, среда обитания и т.д. и т.п. :)

Софья 31.01.2005 14:35

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Думаю что всё вместе сработало, плюс держание мыслей в будущем и т.д., но в основном кажется, что это именно соду надо благодарить.

Ну почему только соду? А работа над мыслью? :)

кстати, а что Вы понимаете под "держанием мысли в будущем"? А что с настоящим?

Цитата:

P.S. моя мать принятием пыльцы устранила тинитус. Это была только начальная стадия болезни и она видно своевременно начала её принимать.
Тиннитус ("жужжание" в ушах) - весьма необычное явление, это да. А как мама принимала пыльцу? И что она при этом думала?

Моя мама излечилась от зоба в последней стадии уринотерапией. Я до сих пор не знаю, была ли это уринотерапия или неограниченное желание мамы избежать операции. Факт в том, что болезнь ушла, но скрытые причины ее остались, видимо, - потому что, когда мама перестала принимать тероксин (медикамент для щитовитки), то стала себя чувствовать неважно.

Цитата:

Софья, а что Вы знаете про пчелинное молочко?
Я не сильна в пчеловодстве :)
Пчелиное молочко - это прополис? Настойка прополиса - важное средство в моей домашней аптечке. Наружное дезинфицирующее и обезболивающее средство, ускоряющее процесс исцеления при порезах и ожогах. При воспалительных процессах в полости рта и горла - отличное средство для полоскания (в разведенном виде), можно смешать с шалфеем и/или ромашкой для полоскания.

Софья 31.01.2005 14:42

Цитата:

Сообщение от Feniks
Софья, здесь вопрос о вере не стоит :). А основа и так ясна без слов, но если говорить о целостности, то можно ли принебречь хоть одной её частью? У каждого свои миссиии, задачи, среда обитания и т.д. и т.п. :)

Почему не стоит вопрос о вере? :) Очень даже стоит :).

И вопрос о миссии тоже стоит. Вы знаете свою миссию на Земле? Я не знаю. И себя-то толком не знаю. Кто я? Почему во мне так много противоречивых голосов? Которые мои и которые не мои? Почему я не могу держать свое слово? Может, потому что одно из "я" это слово дает, а другие "я" ничего об этом не знают или знать не хотят? Как мне найти себя? Стану ли я до тех пор, пока не нашла, говорить о своей миссии? Стану ли я о ней говорить и тогда, когда о ней узнаю?

Wetlan 31.01.2005 15:02

Цитата:

Софья:
кстати, а что Вы понимаете под "держанием мысли в будущем"? А что с настоящим?
Это по АЙ. Это когда пытаешься в мыслях вообще не думать то что было вчера и позавчера и т.д. Мы ведь часто перевариваем и вспоминаем прошлые события. Иногда вчерашний раздор или непонимание занимают наши мысли в течении следующего полудня и прокручивают одни и те же сценарии. Это касается не только раздоров, но и вообще всех событий.
Когда-то начала пытаться ежеминутно держать мысль только о настоящем и о будущем. Вещь тяжёлая, но со временем получалось. Потом как-то стабилизировалось в поток мыслей без оглядки назад. Тут конечно же надо отделить мысли пройденного опыта и планов на будущее. Это немного другое. Лучше всего надо это попробовать.
Обьяснять это наверное почти невозможно. Но между мыслями о пережитом и мыслями о пережитом опыте (планах на будущее) есть большая разница. Можно будет попробовать этим заняться в новом отделе.

На счёт пчелиного молочка:

если не ошибаюсь прополис это пчелиный яд.
У меня есть и то и другое. Молочко это бело-желтоватая массо. Вроде считается "имунной системой природы". На вкус немного кисловато непонятное. Ни с чем сравнить его воздействие на язык не могу. Если только с батарейкой. Когда язык к ней прикладываешь и получаешь щипание тока.
Это очень редкая вещь и купить просто так её не возможно. Нам достал один пчеловод. Говорит, что если девочкам начать замного давать, то у них будет очень быстро развиваться половая зрелость.

В литературе приходилось читать про молочко, но со стороны энергий и других исследований пока ничего слышать не приходилось.

Софья 31.01.2005 15:36

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Софья:
кстати, а что Вы понимаете под "держанием мысли в будущем"? А что с настоящим?
Когда-то начала пытаться ежеминутно держать мысль только о настоящем и о будущем.

А, теперь понятно :)

Цитата:

если не ошибаюсь прополис это пчелиный яд.
Нет, прополис это не пчелиный яд, а вид выделений пчел. (Со стороны смешной у нас с Вами диалог "знатоков" получается :D). Прополис темного-коричневого, почти черного света. По словам пчеловодов, этим веществом пчелы дезинфицируют свой улей, но и это пока догадки. Загадочные такие выделения. Давайте пождем мнения пчеловодов на эту тему :).

Цитата:

Если только с батарейкой. Когда язык к ней прикладываешь и получаешь щипание тока.
Ну, если ассоциация с током, то, наверное, имеет отношение к нервной системе.

Wetlan 31.01.2005 15:39

Цитата:

Софья:
Ну, если ассоциация с током, то, наверное, имеет отношение к нервной системе.
Вот башка я тупая! Такого не заметила.

Про прополис посмотрю в книге как эти выделения называются.

Michael 31.01.2005 16:37

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
[На счёт пчелиного молочка:
если не ошибаюсь прополис это пчелиный яд.
У меня есть и то и другое. Молочко это бело-желтоватая массо.

Вроде бы это ни то ни другое, а что-то связанное с пчелиной царицей-маткой, то ли она его выделяет, то ли ее им кормят.
У нас доступны таблетки "Апилак".

Вот, нашел
Апилак
(от лат. apis - пчела и lac - молоко), биогенный лекарственный препарат, представляющий собой высушенное маточное молочко пчёл. Применяют при сниженном питании (гипотрофии) и отсутствии аппетита у детей грудного и раннего возраста (в виде свечей); для лечения гипотонии, невротических расстройств, себореи кожи лица и т. п. (в виде таблеток под язык) у взрослых. Противопоказан при Аддисоновой болезни и повышенной чувствительности (идиосинкразии) к препарату.

http://encycl.yandex.ru/cgi-bin/art....tm&encpage=bse

Wetlan 31.01.2005 19:09

Вот что нашла:

Прополис

В пчелиных сотах такая чистота как в больнице. Это благодаря прополису - природному антибиотику, который производят пчёлы.
Прополис это греческое слово обозначает типа "перед Городом".
Прополис предохраняет от бактерий, грибков и вирусов. Он считается натуральным антибиотиком т.к. воздействует антисептически на человека.
Состоит из 60 субстанций. Одно из них флавоноиды и эт. масла.
Пчёлы собирают поздним летом тополиные и ивовые почки, смешивают в улее их со своей секрецией и воском и получается липкая коричневатая масса. Ей пчёлы уплотняют соты от сквозняков и от вредителей микроорганизмов.
Ещё прополис называют "пчелиной смолой".

Пчелиное молочко

"Желе рояль" или "Королевское желе" или Пчелино молочко - это продукт которым кормится пчелиная матка. Это хидкая, непросвечивающаяся, желтоватая масса.
Продолжительность жизни пчелиной матки дольше чем у обычной пчелы благодаря питанию пчелиным молочком. Рабочие пчёлы его в питание не получают.
Пчелиное молочко очень насыщено как витаминами (особенно группы В), протеинами, сахаром, аминокислотами, и (медь, железо, фосфор и пр.).

Айсабина 31.01.2005 19:10

Цитата:

Сообщение от Софья
Почему не стоит вопрос о вере? :) Очень даже стоит :).

ну хорошо, значит я верю-знаю;).

Цитата:

И вопрос о миссии тоже стоит. Вы знаете свою миссию на Земле? Я не знаю. И себя-то толком не знаю. Кто я? Почему во мне так много противоречивых голосов? Которые мои и которые не мои? Почему я не могу держать свое слово? Может, потому что одно из "я" это слово дает, а другие "я" ничего об этом не знают или знать не хотят? Как мне найти себя? Стану ли я до тех пор, пока не нашла, говорить о своей миссии? Стану ли я о ней говорить и тогда, когда о ней узнаю?
Есть много людей на Земле, которые знают основную свою миссию, примеры надеюсь приводить не надо? :)
у каждого существа есть миссия на земле, знает он её или нет. Вспомните, жителей элементальных (если ничего не путаю) царств, у них тоже есть миссия. У каждого есть микро, макро и много миссий :), ежедневно, ежечасно, и каждую жизнь :)...

но в общем-то это уже оффтоп ;).
зы. знать свою миссию, не значит ограничиться конкретной миссией, в следующий момент можно узнать о новой своей миссии :).

Эльдар 20.08.2008 01:50

Ответ: Re: Совет вегетарианцам
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 39841)
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Ту вчера один "знаток" посоветовал:

В пыльце цветов содержатся необходимые белки.
Нужно принимать 2 - 3 чайные ложки в день. Пыльцу надо хорошенько пережёвывать или держать во рту до полного рстворения.

Там скорее не столько белки, сколько психическая энергия. :)
Знакомые пробовали пыльцу из Китая против простуды, говорят помогает, но после приема чуть не дым из ушей валит. Еще, на нее может быть аллергия.

Там и пси, и белки. Если забыть про белки, то можно не жевать, а растворять в горячей воде и пить как чай. Очень вкусно, кстати, получается.) Пробовал несколько раз(когда была возможность), и каждый раз наблюдал очень большой прилив энергии.

Цитата:

Сообщение от Cофья
Не стоит также забывать, что вегетарианство (включая разные его "степени" - ово-лакто, лакто, веганизм) может войти в привычку, своего рода рефлекс, то есть перестает быть осознанностью. И тогда люди начинают болеть от недостатка витаминов и питательных веществ.

Тут дело не только в неосознанности, но главным образом в том, что одного вегетарианства мало.
Необходимо сочетать его с работой над внутренним человеком, с устремлением, с работой на общее благо. Во имя других вам всё дастся -- и витамины, и питательные вещества. Сергий из Радонеги сухарями питался. Конечно, мера у каждого своя, и многое зависит от обстоятельств.

Цитата:

Сообщение от Софья
Феникс, а Вы верите, что животные вибрации можно существенно снизить, отказавшись от всех продуктов животного происхождения? Я не верю, если честно.

Мне кажется, что многие путают курицу с яйцом. Работа с и над собственной мыслью - вот основание повышения вибраций. Изменение диеты - процесс дополняющий, должен происходить без насилия над собой. ...

Не зря Рамакришна запрещал есть мясо своим ученикам. Он делал исключение только для Вивекананды, ибо В. был очень высоким духом и мясо ему особо не мешало. Но, думаю, Вивекананда, Блаватская, ... - это скорее исключения. Низкие вибрации "загрязнённой" пищи в любом случае забирают на себя часть высоких. Иметь физическое тело, очищенное от животного магнетизма, в высшей степени целесообразно -- с какой стороны ни посмотри. Естественно, целесообразность вегетарианства нужно сперва ясно осознать, никакого насилия.

Ллес 04.12.2015 08:54

Ответ: Совет вегетарианцам
 
Цитата:

Сообщение от Wetlan (Сообщение 39832)
Ту вчера один "знаток" посоветовал:

В пыльце цветов содержатся необходимые белки.
Нужно принимать 2 - 3 чайные ложки в день. Пыльцу надо хорошенько пережёвывать или держать во рту до полного рстворения.

можно посмотреть по справочникам, сколько аминокислот в соке зелени разных растений от петрушки и салата до одуванчика и лебеды

возможно, что достаточно
и тогда можно питаться соком зелени вместо животных белков

Michael 04.12.2015 10:46

Ответ: Совет вегетарианцам
 
Цитата:

Сообщение от Ллес (Сообщение 539498)
можно посмотреть по справочникам, сколько аминокислот в соке зелени разных растений от петрушки и салата до одуванчика и лебеды
возможно, что достаточно

Нужны конкретные данные, кто же будет искать все эти справочники. ;)

Цитата:

и тогда можно питаться соком зелени вместо животных белков
После получения данных можно сделать выводы, а пока нет данных - нет выводов. Белки есть в бобовых, а травы, насколько знаю, не являются значимым источником белков.
У нас в Сибири вегетационный период длится всего около 100 дней, в остальное время холодно, вся трава под снегом около 6 месяцев.

К тому же нет никакого особого вреда от молочного белка (в кисломолочных продуктах), можно есть яйца, рыбу. Т.е. нет особого смысла полностью избегать продуктов животного происхождения, это психологический барьер, а не какая-то необходимость.

Ллес 05.12.2015 11:21

Ответ: Совет вегетарианцам
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 539514)
Цитата:

Сообщение от Ллес (Сообщение 539498)
можно посмотреть по справочникам, сколько аминокислот в соке зелени разных растений от петрушки и салата до одуванчика и лебеды
возможно, что достаточно

Нужны конкретные данные, кто же будет искать все эти справочники. ;)

Цитата:

и тогда можно питаться соком зелени вместо животных белков
После получения данных можно сделать выводы, а пока нет данных - нет выводов. Белки есть в бобовых, а травы, насколько знаю, не являются значимым источником белков.
У нас в Сибири вегетационный период длится всего около 100 дней, в остальное время холодно, вся трава под снегом около 6 месяцев.

К тому же нет никакого особого вреда от молочного белка (в кисломолочных продуктах), можно есть яйца, рыбу. Т.е. нет особого смысла полностью избегать продуктов животного происхождения, это психологический барьер, а не какая-то необходимость.

Добрые люди приучили меня к тому, что цитаты из справочников "не катят".
Поэтому интересующихся я сразу отправляю к самим справочникам.
Правда, и после этого некоторые говорят, что справочники врут, а учёные глупцы.

Если в зелени есть аминокислоты, то белки и не нужны.

Да, можно животные. Я же не спорю.
Но некоторые люди не хотят никаких животных белков.
Для них зелень (лебеда, салат, крапива и т.д.) - решение.

Можно же и сушить зелень. Как сушат мясо.

Дамин 05.12.2015 11:28

Ответ: Совет вегетарианцам
 
Вегетарианство должно быть по сути, а не по формальным признакам.
Можно не есть мяса, но страстно желать его покушать. А можно совершенно спокойно перейти на мясное питание в случае необходимости, но по сути остаться вегетарианцем. Очень важно не уходить из жизни. Одно дело когда человек живет в условиях тундры и другое дело на юге России. И везде можно применить разумную целесообразность.

Ллес 05.12.2015 14:45

Ответ: Совет вегетарианцам
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 539672)
Вегетарианство должно быть по сути, а не по формальным признакам.
Можно не есть мяса, но страстно желать его покушать. А можно совершенно спокойно перейти на мясное питание в случае необходимости, но по сути остаться вегетарианцем. Очень важно не уходить из жизни. Одно дело когда человек живет в условиях тундры и другое дело на юге России. И везде можно применить разумную целесообразность.

Можно, да.

Но люди сразу спешат заявить, что у них необходимость. На всю жизнь.

Я не ярлыки клею.
А называю дела - или человек мясо ест или нет ест.
Как бы они ни прикрывался необходимостью.

Природе всё равно как называются люди ради накормления которых мясом портятся почвы планеты или вырубаются леса Амазонии.

Но похоже что люди опомнятся только тогда когда дышать нечем будет и когда не останется почв способных дать пищу.
Останутся пустыни или неплодородные почвы.

Почитайте сколько вытаптывают козы овцы свинью коровы.
После них почвы мёртвые.

А козы вообще Грецию съели.

Дамин 05.12.2015 14:48

Ответ: Совет вегетарианцам
 
Да. Человечество заблудилось. Путь технократии и потребительства завел слишком далеко. Возможно ли найти выход из тупика собственными силами? Нет.

Ллес 05.12.2015 15:09

Ответ: Совет вегетарианцам
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 539767)
Да. Человечество заблудилось. Путь технократии и потребительства завел слишком далеко. Возможно ли найти выход из тупика собственными силами? Нет.

А как же самостоятельность и самодеятельность?

Выход - самоограничение во всём.
По способностям планеты нас обеспечить.
Вот и весь выход.

Или это Учителя должны нас уговаривать не травить планеты и не предаваться излишествам?
Разве это не должно быть жестом доброй воли?

Учителя соблюдают принцип свободной воли.
Даже когда люди воюют.
И тем более когда люди травят планету.

Они же не запретили строить заводы на Великих американских озёрах.
Учителя дают нам большую свободу.
И не хватают за руку очень часто.

Дамин 05.12.2015 15:16

Ответ: Совет вегетарианцам
 
Планета сегодня во власти транснациональных компаний. Эти структуры над государствами. Хозяин Земли пребывает в местах не столь отдаленных, но на земле осталось еще много генералов и полковников Тьмы. Самодействие приветствуется всегда, но у всех нас возможности достаточно ограниченные.
Наша задача всемерно, посильно творить благо. Каждый на своем месте.
А помощь придет в нужный час.

Ллес 05.12.2015 16:10

Ответ: Совет вегетарианцам
 
А разве сами простые люди всегда ведут себя экологично?

В том-то и проблема, что никто не хочет себя ограничить.
Все хотят максимум вещей, еды, шуб и прочего.

Дамин 05.12.2015 18:25

Ответ: Совет вегетарианцам
 
Все, да не все.

andrei.mk 05.12.2015 22:55

Ответ: Совет вегетарианцам
 
Цитата:

Сообщение от Ллес (Сообщение 539773)
А как же самостоятельность и самодеятельность?

Выход - самоограничение во всём.
По способностям планеты нас обеспечить.
Вот и весь выход.

Правильный вывод и выход. Как говорится-Вам и карты в руки. Конечно, если взять в руки автомат, то многие начнут траву кушать, какое-то время. Свой собственный пример и правильная аргументация, но не навязывание и тем более насилие.

Ллес 06.12.2015 10:43

Ответ: Совет вегетарианцам
 
Цитата:

Сообщение от andrei.mk (Сообщение 539914)
Цитата:

Сообщение от Ллес (Сообщение 539773)
А как же самостоятельность и самодеятельность?

Выход - самоограничение во всём.
По способностям планеты нас обеспечить.
Вот и весь выход.

Правильный вывод и выход. Как говорится-Вам и карты в руки. Конечно, если взять в руки автомат, то многие начнут траву кушать, какое-то время. Свой собственный пример и правильная аргументация, но не навязывание и тем более насилие.

Пример есть.
Но желающих следовать примерам самоограничения мало. - Это же значит не одеваться по моде, не пользоваться косметикой, редко пользоваться транспортом и т.д.

Аргументация почти бессмысленна -
ей внимают единицы - это не делает погоды, когда миллиарды остаются такими же жадными, как раньше.

(Я не о своей аргументации говорю - есть аргументаторы и получше).

Так что в условиях вяленькой аргументации и ожидания, когда сознания у всех вырастут, человечество бодро мчится к окончательному истощению, голоду и прочим прелестям следствия невежества.
Аминь.

Так что вот такая цена на ненавязывание - крах биосферы.
Утраты достижений искусства и науки.
Гибель человечества. Да ещё и медленная и с торжеством жадности.

andrei.mk 06.12.2015 12:20

Ответ: Совет вегетарианцам
 
Цитата:

Сообщение от Ллес (Сообщение 539962)
Так что вот такая цена на ненавязывание - крах биосферы.
Утраты достижений искусства и науки.
Гибель человечества. Да ещё и медленная и с торжеством жадности.

Так может пусть гибнет, коли от него вред один? Для биосферы.

Ллес 06.12.2015 12:31

Ответ: Совет вегетарианцам
 
Цитата:

Сообщение от andrei.mk (Сообщение 539989)
Цитата:

Сообщение от Ллес (Сообщение 539962)
Так что вот такая цена на ненавязывание - крах биосферы.
Утраты достижений искусства и науки.
Гибель человечества. Да ещё и медленная и с торжеством жадности.

Так может пусть гибнет, коли от него вред один? Для биосферы.

Так жалко же терять. Это космических масштабов потеря.

Люди могли бы и не вредить и даже пользу приносить.
Это ПОКА они слишком сильно вредят - так, что сами скоро не смогут жить на планете.

Дамин 06.12.2015 13:21

Ответ: Совет вегетарианцам
 
Разновесие может быть допускаемо только лишь до определенной черты.

Michael 06.12.2015 21:19

Ответ: Совет вегетарианцам
 
Цитата:

Сообщение от Ллес (Сообщение 539765)
Природе всё равно как называются люди ради накормления которых мясом портятся почвы планеты или вырубаются леса Амазонии.

Всё то же самое происходит для накормления людей овощами и злаками.

Цитата:

Почитайте сколько вытаптывают козы овцы свинью коровы.
После них почвы мёртвые.
Свиньи ничего не вытаптывают, они содержатся в свинокомплексах, то же во многом и с коровами. Коровы и козы дают молоко, молоко спокойно пьют в Индии, а коровы там вообще священные животные. Животных ведь держат и будут держать (см. в Учении) и не для мяса.

Цитата:

А козы вообще Грецию съели.
А кролики Австралию и т.д. Но это ведь не значит, что надо уничтожить всех коз во всём мире?

Ллес 07.12.2015 05:54

Ответ: Совет вегетарианцам
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 540079)
Цитата:

Сообщение от Ллес (Сообщение 539765)
Природе всё равно как называются люди ради накормления которых мясом портятся почвы планеты или вырубаются леса Амазонии.

Всё то же самое происходит для накормления людей овощами и злаками.

Совершено верно.
Правда, масштаб на порядок другой, и это существенно.

Но вывод-то какой?
Продолжать убивать планету, пока она не станет пустыней, а миллиарды умрут от голода и войн?
Или наконец-то перестать наращивать численность населения?

По поводу порядка.
Производства мяса быстрее убивает планету.
Накормить мясом можно в 10 раз меньшее число людей, чем другой пищей.
Так что сами решайте - кормить без мяса 5 млрд или мясом, но только 500 тыс.
Цитата:

Цитата:

Почитайте сколько вытаптывают козы овцы свинью коровы.
После них почвы мёртвые.
Свиньи ничего не вытаптывают, они содержатся в свинокомплексах, то же во многом и с коровами.
Верно. Соглашусь. Не везде пасутся сами.
НО.
Корм-то им делают?
А для этого расчищают от лесов земли под кормовые культуры.
Так или нет?
Причём в итоге для производства мяса нужно в 10 раз больше земли, чем для производства немясной пищи.

Цитата:

Коровы и козы дают молоко, молоко спокойно пьют в Индии, а коровы там вообще священные животные. Животных ведь держат и будут держать (см. в Учении) и не для мяса.
А я разве против?
Вопрос только в количестве животных.
Не так ли?
Если их слишком много, то ... ну сами понимаете.
Цитата:

Цитата:

А козы вообще Грецию съели.
А кролики Австралию и т.д. Но это ведь не значит, что надо уничтожить всех коз во всём мире?
Всех - нет.
А лишних?

Или это нормально - устраивать посредством коз или кроликов экоцид и превращать нормальные экосистемы в пустыни?
Лишь бы козочкам хорошо было?
Кстати, им потом тоже нечего есть.
Они же тупые и не понимают, что нельзя есть лишнее и плодиться сверх меры.
Хотя люди тоже не хотят считаться с законами экологии.

Вы как к волкам относитесь?
Не планируете защищать от них коз и прочих животных?

Дамин 13.12.2015 00:17

Ответ: Совет вегетарианцам
 
Много раз в своей жизни я готовил узбекский плов и получался он у меня очень вкусный. Во всяком случае все хвалили. Делал плов я и в маленьком казане на 6 литров и в большом на 20 литров и на 70 литров. За многие годы выработалось чутье когда, сколько и что класть и какой огонь сделать. А именно такое чутье приходит только со временем и с практикой. Очень мне нравился плов до некоторых пор. Всё дело в мясе. С некоторых пор я стараюсь обходиться без мяса. Ем его весьма редко и только в случаях когда не хочу обидеть гостеприимных людей. И пришлось отказаться от плова. Какой же плов без мяса? Так было до последнего времени и я стал уже забывать вкус плова и тут супруга предложила мне приготовить плов.....без мяса. Я посмеялся, но решил угодить женушке и заставил её пошинковать морковку и почистить лук. Потом приготовил "плов" и был приятно удивлен вкусом вегетарианского плова. Правда, я был голоден и умял большую тарелку на ура. Но плов мне очень понравился и супруге тоже. Поэтому, хочу поделиться рецептом вегетарианского плова. Рецепт приведу для небольшой семьи из 3-4 человек.
Раскладка:
1. Рис длиннозерный непропаренный = 2 стакана
2.Морковь сладкая красная = 500 граммов(5-6 средних морковок)
3. Лук репчатый =100 граммов(2 средних головки)
4. Масло подсолнечное рафинир. = 150 мл
5. Специи (зира или по-другому кумин) = 1 чайная ложечка
6. Соль по вкусу = приблизительно 1 чайная ложечка с верхом.
Нужен казанок емкостью не менее 3 литров с толстым плоским дном.
Морковь помыть, почистить и нашинковать соломкой. Можно на шинковке или просто ножом на доске. Лук почистить и нарезать тонкими полукольцами.
Рис промыть в холодной воде не менее трех раз, чтобы ушла вся муть. Если не удалить эту рисовую муть, то рис может слипнуться.
Казанок поставить на огонь(или эл.плиту) и нагреть. Влить масло и раскалить его. Одновременно с этим надо рядом поставить эл.чайник с водой. Нам нужен будет крутой кипяток около 1 литра в процессе приготовления.Нужен именно крутой кипяток.
Бросаем в раскаленное масло лук и обжариваем его в течение 3-4 минут и периодически перемешиваем, чтобы прожарился равномерно. Нельзя пережаривать слишком сильно иначе плов будет испорчен безвозвратно. Будет горчить и запах будет нехороший. Как только лук стал светлеть и смягчился этого достаточно. Сразу сверху насыпаем морковь соломкой и перемешиваем шумовкой. Всё это время огонь у нас был сильный и после того как положили морковь надо сделать средний огонь и положить специи и соль и перемешать. В это время промываем рис в трех водах, а в казане процесс идет при среднем огне. Периодически надо перемешивать, чтобы все было равномерно. На этот этап уходит примерно 8-10 минут. Вот морковь явно стала помягче и хорошо перемешалась с луком и маслом и немного уменьшилась в объеме.
Теперь закладываем промытый рис поверх моркови (ни в коем случае не перемешивать!), разравниваем поверхность риса горизонтально по всей плоскости казана и заливаем сверху крутым кипятком так чтобы вода была выше уровня риса на 1 см. Чтобы не нарушить плоскость риса надо кипяток лить через дырочки шумовки. Теперь вода быстро закипит (так как был крутой кипяток) и ждем когда рис станет набухать и впитывать воду и станет подниматься, а вода уходить вниз. По-прежнему ничего не перемешиваем. Когда на поверхности не останется явной воды надо сделать самый маленький огонь и плотно закрыть крышкой казан. Через 30 минут открываем, перемешиваем все содержимое казана и подаем в мисках. Есть надо горячим и очень хорошо в сочетании с каким-нибудь салатиком. Я люблю редьку с морковкой через терку и заправленную маслом. Вкуснотища!
Вкус плова очень тонкий. Зиру(кумин) можно купить на рынке или в супермаркете в пакетиках. Желаю всем успехов на кухне!

adonis 13.12.2015 18:16

Ответ: Совет вегетарианцам
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 540613)
Бросаем в раскаленное масло лук и обжариваем его в течение 3-4 минут и периодически перемешиваем, чтобы прожарился равномерно. Нельзя пережаривать слишком сильно иначе плов будет испорчен безвозвратно. Будет горчить и запах будет нехороший. Как только лук стал светлеть и смягчился этого достаточно. Сразу сверху насыпаем морковь соломкой и перемешиваем шумовкой. Всё это время огонь у нас был сильный и после того как положили морковь надо сделать средний огонь и положить специи и соль и перемешать.

Если лук готов, а Вы не вынимая его начнёте там же готовить морковь, то по любому Вы его пережарите. Не знаю почему, но эту ошибку делают во всех рецептах и повторяют на всех форумах друг за другом. Профессиональный повар кладёт продукты по их твёрдости, начиная с морковки, кореньев и далее более мягкие у которых время готовки меньше, лук почти последним.
За 15 лет вегетарианства я экспериментально готовил себе различные пловы и с тем и с этим, и так и сяк. В итоге пришёл к этому варианту: Пишу мою последовательность.
Чистим пару морковок и пару луковиц. Ставим на огонь кастрюлю с водою и рядом сковороду с маслом, лучше смесь оливковое и любое подсолнечное. В воду кидаю лаврушку, душистый перец (можно раздавить). сухой укроп, соль и начинаю шинковать морковь. За это время масло нагревается - высыпаю морковку обжариваться. В закипевшую воду ложу два пакетика риса, огонь уменьшаю. Шинкую лук и добавляю к морковке, временами перемешивая. Открываю банку (340гр) консервированных ананасов, режу кусочками, добавляю на сковородку. Туда же вываливаю пол банки (250гр) кетчупа, добавляю соль и все приправы какие есть под рукою, кроме зиры (не люблю её запах). За это время, прошло минут 15, рис готов, вынимаем и даём пакетикам стечь.Следим что бы на сковороде лишняя влага от кетчупа и ананасов выпарилась - добавляем рис из пакетиков, перемешиваем. Всё готово, прошло 30 минут, можно дать плову "поженится" между собою ещё минут пять на огне. Если долить в процессе сироп от ананасов - плов будет слаще, больше кетчупа - кислее, это по настроению.

Дамин 14.12.2015 01:35

Ответ: Совет вегетарианцам
 
Соотношение лука и моркови 1:5 и даже еще больше. В массе моркови надо умудриться пережарить лук. Тут явно слишком большой огонь, мало масла, плюс передержка.
Замечание верное, но только отчасти. Дело в том, что насыпав морковь на лук надо сразу хорошенько перемешать шумовкой. Морковь холодная и температура сразу упадет. Тут же солим и бросаем специи, а соль дает активное выделение влаги из моркови и заметьте я написал, что сразу надо уменьшить огонь на средний. Это означает, что морковь будет нагреваться, влага активно выделяться плюс сам лук мы довели только до степени прозрачности(то есть до конца жарки еще есть время). И всё это в течение 8-10 минут при всем нашем желании физически невозможно довести до степени пережарки. Я не зря вначале писал о том, что в результате практики развивается чутье.
Неопытный человек 2-3 раза испортит, но дальше результат будет улучшаться.
Спасибо большое, Адонис, за ценные замечания начинающим кулинарам.

Ardens 01.01.2016 20:27

Ответ: Совет вегетарианцам
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 539514)
Белки есть в бобовых, а травы, насколько знаю, не являются значимым источником белков.

Белки есть в шпинате, листовом салате и даже в тех же крапиве, лебеде. подорожнике... Дело не в психологическом барьере, а в вибрациях пищи. которые пронизывают ее. Растения получают жизненную энергию непосредственно от Солнца и перерабатывают ее гармонично. Животные же насыщают свои части излишними астральными вибрациями, в часности страха, угнетения или покорности. если касается мяса, то вообще там могут присутствовать эмоции ярости и ненависти к убивавшим их. Животные хотя и ниже по сознанию, но эмоции у них присутствуют в полной мере и часто наиболее грубые...

Странно ,что многие вставшие на путь трансформации своих энергий не понимают, что тело принимающее животную пищу вынужденно потом нейтрализовать дисгармоничные и низкие вибрации. Оправдывать это необходимостью для тела, глупо, так как в потенциале тело человека может вырабатывать все необходимые элементы имея для этого достаточно энергии. Если какие то биохимические реакции у нас пока спят, так это лишь по тому что генный аппарат не включает их за ненадобностью и не имея на то приказов нашего сознания.

Michael 04.01.2016 21:46

Ответ: Совет вегетарианцам
 
Травы надо слишком много съесть, речь об этом. Проще выкушать банку фасоли.

Said 04.01.2016 23:57

Ответ: Совет вегетарианцам
 
1952 г. 069. Я, Пастырь добрый, детей Моих Соберу воедино. Христос воскрес! Дети Мои, Призвал вас на великое дело. Строителями сознания человечества будете. Поможете Мне продвигать людей на новую ступень сознания. Поможете Мне. Слышите ли? А помогать учитесь теперь. С понедельника новые элементы в пространстве. Чутко прислушайтесь. Уловите ритм новый. В этих пространственных элементах – сущность происходящего. Но к ним надо приспосабливаться. Организму труден процесс. Вот тут-то изъятие мяса поможет. Чем разреженнее тело, тем легче ассимилировать. Тяжки для людей, насыщенных животными флюидами, – вериги на ногах. Утончайтесь, друзья, утончайтесь, во всем нужно утончение. Удесятерите преданность. Пришло время неукоснительного выполнения Указов. Говорю для внемлющих. Довольно кивков. На что Мне ваше согласие, если оно не поддержано явлением приложения Указа в жизни? Также и для единения нужна монолитность сознания – собирание всего существа в одном единственном фокусе данного устремления, то есть – полнота концентрации. Вредна разбросанность: изнашивает тело. Дом разделенный. Кто поможет Мне своим единым нераздельным устремлением? Какие призраки заслонят глаза и закроют уши? Целеустремитесь, как летящая стрела, всем существом, всеми атомами своими. Монолитом устремления Назову понявшего и применившего. И горе, и радость – все к цели одной, и боли, и мысли, и чувства, и поступки. Так утвердим путь восхождения не словом, но делом. Всё.

Не в желаниях дело, а в том, чтобы всегда быть властелином своих желаний и управлять ими, но не быть их рабом.

Ardens 08.01.2016 22:34

Ответ: Совет вегетарианцам
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 543211)
Травы надо слишком много съесть, речь об этом. Проще выкушать банку фасоли.

Больше объёма желудка не сьешь, речь об сознательном изменении привычек тела и способов получения энергии. Если не иметь тонкой подпитки Свыше и бесцельно тратить на что попало, то даже самое разнообразное питание не поможет... Говорим же не о влиянии мяса на добродушный людей, а имеем в виду его энергетическое усиление грубого астрала. Не зря же в Турции янычар кормили печенью петуха. Кто попробовал блюдо из сырого мяса -тартар, популярное в Европе, тот может подтвердить что это так.

Ardens 27.03.2016 20:05

Ответ: Совет вегетарианцам
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 543211)
Травы надо слишком много съесть, речь об этом. Проще выкушать банку фасоли.

Не проще... Во первых трава переваривается быстрее, чем мясо и рыба... Во- вторых трава не выделяет вредных токсинов убийства и астральных наслоений (как уже говорилось у растений групповая душа, в отличии от животных)...В-третьих, растительная пища больше наполнена праной, жизненной энергией, даже просто потому что они получают энергию непосредственно от Солнца... Поэтому живая еда, это еда наполненная жизненной энергией, а не та что бегала или плавала.

Ardens 27.03.2016 20:07

Ответ: Совет вегетарианцам
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 543247)
Чутко прислушайтесь. Уловите ритм новый. В этих пространственных элементах – сущность происходящего. Но к ним надо приспосабливаться. Организму труден процесс. Вот тут-то изъятие мяса поможет. Чем разреженнее тело, тем легче ассимилировать. Тяжки для людей, насыщенных животными флюидами, – вериги на ногах. Утончайтесь, друзья, утончайтесь, во всем нужно утончение.

Истинно, так и есть...

Билли Бонс 27.03.2016 20:55

Ответ: Совет вегетарианцам
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 540613)
Много раз в своей жизни я готовил узбекский плов и получался он у меня очень вкусный

Постный плов готовится точно также как и с мясом. Это обычная практика. (Такой плов стоил дешевле, а вместо мяса давали вареное яйцо))
В конце готовки, перед накрытием, сверху кладут сухофрукты (курагу, кишмиш), можно тыкву (размер кусочка как половина яблока, зирой присыпать). Это среднеазиатский.

Есть кришнаитский плов: промыл рис, просушил (абсолютно сухой), в любой посудине разогрел масло, засыпал рис, обжарил до светлого золота, бросил морковь, долил кипятка, накрыл, медленно томишь. Соль, специи как обычно -- по вкусу. И самое главное читать: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна, Кришна, Харе, Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама, Рама, Харе, Харе! ))

Билли Бонс 27.03.2016 21:01

Ответ: Совет вегетарианцам
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 540613)
Я люблю редьку с морковкой через терку и заправленную маслом.

Лук нарежьте кольцами тонко, промойте, чуть соли, сахара, уксуса, зелени. Сверху посыпаете. Лук желательно брать не злой, не жёсткий.
Есть вариант другой не для вегетарианцев: плов сверху кефиром полить.

Элайя 30.03.2016 01:55

Ответ: Совет вегетарианцам
 
Цитата:

Сообщение от Билли (Сообщение 553282)
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 540613)
Я люблю редьку с морковкой через терку и заправленную маслом.

Лук нарежьте кольцами тонко, промойте, чуть соли, сахара, уксуса, зелени. Сверху посыпаете. Лук желательно брать не злой, не жёсткий.
Есть вариант другой не для вегетарианцев: плов сверху кефиром полить.

А я при этом лук обдаю кипятком - очень вкусно получается.

СВГ 30.03.2016 11:57

Ответ: Совет вегетарианцам
 
Цитата:

Сообщение от Билли (Сообщение 553280)
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 540613)
Много раз в своей жизни я готовил узбекский плов и получался он у меня очень вкусный

Постный плов готовится точно также как и с мясом. Это обычная практика. (Такой плов стоил дешевле, а вместо мяса давали вареное яйцо))
В конце готовки, перед накрытием, сверху кладут сухофрукты (курагу, кишмиш), можно тыкву (размер кусочка как половина яблока, зирой присыпать). Это среднеазиатский.

Есть кришнаитский плов: промыл рис, просушил (абсолютно сухой), в любой посудине разогрел масло, засыпал рис, обжарил до светлого золота, бросил морковь, долил кипятка, накрыл, медленно томишь. Соль, специи как обычно -- по вкусу. И самое главное читать: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна, Кришна, Харе, Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама, Рама, Харе, Харе! ))

По кришнаитскому плову вопрос:
А лук-то где? Или без него? :-)

Билли Бонс 30.03.2016 12:01

Ответ: Совет вегетарианцам
 
Цитата:

Сообщение от Элайя (Сообщение 553647)
А я при этом лук обдаю кипятком - очень вкусно получается.

Это если лук злой. В Средней Азии он не такой: добрый ))

Билли Бонс 30.03.2016 12:04

Ответ: Совет вегетарианцам
 
Цитата:

Сообщение от СВГ (Сообщение 553692)
А лук-то где? Или без него?

Лук если есть. Вместе с морковкой. Главное сухой рис не пережарить. Да, мантру, мантру обязательно читать! ))

В плов среднеазиатский добавляют нут (нат, горох такой), барбарис. В кришнаитский тоже можно, в него можно и кукурузу бросить, но не сухую и не молочную, а с початка счищенную.

Эвиза 30.03.2016 15:30

Ответ: Совет вегетарианцам
 
Посмотрела тему. В самом начале темы говорилось о полезности пыльцы и мёда.

Осенью, проходя мимо ярмарки около работы, увидела молодёжь, торгующую пыльцой, мёдом, прополисом и травами. Лица у них были какие-то светлые, не похожие на обычных торговых работников. Подошла. Разговорились.

Очень много они мне рассказали и про пыльцу, и про пергу и про иван-чай.

Купила у них книги: Алексей Синяков «Лечение пыльцой» и В.К. Лаврёнов «Лечение пчелиным воском».

Дали они мне бесплатно много проспектов о полезности того или иного продукта, который они выращивают или производят в своём хозяйстве.

Оказывается, торговали они от фермерского хозяйства «Молодёжное» Тверской области в рамках социального проекта «Переселение в Поселение».

Торгуют они в разных точках Москвы в определённые дни. Есть Интернет-магазин.

Вот можно посмотреть их страничку в контакте:
https://vk.com/poselenie_otdix

Всю зиму и сейчас пью чай из трав для укрепления иммунитета.

Попробовала варенье из молоденьких сосновых шишек.

Оно очень лечебное, но есть его надо осторожно, не как обычное варенье.

Эвиза 30.03.2016 15:32

Ответ: Совет вегетарианцам
 
За что ценится варенье из сосновых шишек? Польза

Правильно приготовленное сладкое лакомство оказывает на организм поистине волшебное действие. Сосновое варенье содержит большое количество витамина С, которого так не достает организму в зимнее время. Варенье является прекрасным противовирусным средством. Поэтому его рекомендуют употреблять при простуде, гриппе.

Очень полезно добавлять в умеренно горячий чай при заболеваниях верхних дыхательных путей. Особенно при сухом кашле. С лечебной целью родители дают его заболевшим детям, которым очень нравится такое вкусное, сладкое лекарство. Помимо отхаркивающего эффекта, продукт обладает иммуномодулирующими свойствами, оказывает потогонное действие.

Рекомендуется употреблять сладкое сосновое лакомство при болезнях желудка, так как оно усиливает его секрецию. Оно эффективно устраняет застой желчи, обладает мочегонным эффектом, тонизирует организм.

Нужно отметить, что молодые сосновые шишечки сосны - очень сильный антиоксидант. Препараты, лечебные средства на их основе, защищают организм человека на клеточном уровне от негативного, разрушительного действия свободных радикалов, обладают выраженным противоопухолевым эффектом.

Только нужно собирать их весной, когда они еще очень молодые, содержат максимум полезных веществ. В зависимости от региона нашей страны, период сбора обычно начинается в апреле-мае. Но может начаться и в июне. Для варенья подходят маленькие, зеленые, еще мягкие шишечки, до 4 см. длиной. Их можно легко проткнуть, порезать ножом. Другие, более твердые не годятся.

При сборе обязательно обратите внимание на их вид. Они должны быть чистыми, с ровными боками, без повреждений, без налета. Дерево, с которого их собираете, также должно быть здоровым.

Противопоказания

Безусловно, полученный сладкий продукт чрезвычайно полезен для здоровья. Однако с большой осторожностью нужно относиться к нему людям с почечными заболеваниями. Также имеются противопоказания по употреблению варенья при остром гепатите.

Нельзя увлекаться этим лакомством беременным женщинам, кормящим мамам, а также людям после 60 лет.

Как мы уже говорили, это сладкое лекарство детям очень нравиться. Однако в некоторых случаях оно может стать причиной аллергической реакции, особенно у малышей до 7 лет. Поэтому перед тем, как дать поесть ребенку варенье, дайте сначала совсем немножко.

Если за сутки никаких негативных проявлений не наблюдается, постепенно увеличивайте дозировку употребления до 2 ч. л. за день. Большее количество давать детям нет необходимости.

Нужно знать, что любые лечебные средства, приготовленные на основе сосны, могут вызывать головные, желудочные боли. Сосновое варенье - не исключение. Поэтому даже взрослым людям не следует им злоупотреблять. Достаточно 2-3 ст. л. за день с горячим чаем. Будьте здоровы!

Билли Бонс 30.03.2016 15:42

Ответ: Совет вегетарианцам
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 553726)
Попробовала варенье из молоденьких сосновых шишек.

Это великолепно работает!!! Есть ещё шишки настоянные на спирту. Бабки в ЗОЖ его нахваливают.

gog 01.04.2016 09:49

Ответ: Совет вегетарианцам
 
Генетики из Корнелльского университета выяснили, что вегетарианство закрепляется в генах. https://t.co/XMPXfansWr


Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.