Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Основы Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Что такое "Нить Серебряная"? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=18823)

alexsid 24.06.2016 11:25

Что такое "Нить Серебряная"?
 
Кто скажет что такое Нить Серебренная?

Swark 24.06.2016 12:05

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Владимир Высоцкий
Баллада о любви

Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На берег тихо выбралась Любовь.
И растворилась в воздухе до срока
А срока было сорок-сороков.

И чудаки ещё такие есть –
Вдыхают полной грудью эту смесь.
И ни наград не ждут, ни наказанья,
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья.

Я поля влюблённым постелю,
Пусть поют во сне и наяву!
Я дышу, и значит – я люблю!
Я люблю, и, значит – я живу!

И много будет странствий и скитаний.
Страна любви – великая страна!
И с рыцарей своих для испытаний
Всё строже станет спрашивать она.
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна...

Но вспять безумцев не поворотить –
Они уже согласны заплатить.
Любой ценой и жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули.

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал.
Потому что, если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал!

Но многих захлебнувшихся любовью
Не докричишься, сколько не зови.
Им счёт ведут молва и пустословье,
Но этот счёт замешан на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибших от невиданной Любви.

И душам их дано бродить в цветах.
Их голосам всегда сливаться в такт,
И вечностью дышать в одно дыханье.
И встретиться со вздохом на устах,
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрёстках мирозданья.

Я поля влюблённым постелю,
Пусть поют во сне и наяву!
Я дышу, и значит – я люблю!
Я люблю, и, значит – я живу!

1975

mika_il 24.06.2016 12:29

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 562151)
Кто скажет что такое Нить Серебренная?

Неуместный вопрос, но... Зачем Вам та Нить Серебрянная? Для чего?

Amarilis 24.06.2016 12:40

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 562151)
Кто скажет что такое Нить Серебренная?

Пуповина между тонким телом и физическим.

diant 24.06.2016 13:04

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 562151)
Кто скажет что такое Нить Серебренная?

Образное название связи между нашим тонким телом и нашим Духовным Эго (Богом в нас). Восточное название этой нити - антаскарана.
Одновременно эта же нить - есть та нить, которая соединяет нас с Учителем.
Кажущийся парадокс двузначности разрешается самим познающим.

Лена К. 24.06.2016 13:47

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 562151)
Кто скажет что такое Нить Серебренная?

Серебряная нить — это лестница в Беспредельность. По ней мы спустились в плотные миры, по ней же вернемся обратно к Единому. Можно сказать, что все мы через сердца связаны одной нитью, которая имеет начало в Сердце Единого. Это можно графически представить как разветвляющееся вниз дерево, начинающееся вверху из единой точки-корня. Точками-узлами этого дерева будут наши сердца. Ближайшая к нам точка высшего уровня, потенциал чьих энергий мы носим в себе, — это наш Отец и Учитель.

Вложение 2918

alexsid 24.06.2016 16:07

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 562168)
Восточное название этой нити - антаскарана.

Антаскарана - это понимание, по свидетельству Шанкарачарьи. Вы противоречите слову Шанкарачарьи. На каком основании?

alexsid 24.06.2016 16:08

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 562158)
Неуместный вопрос, но... Зачем Вам та Нить Серебрянная? Для чего?

А зачем вам мой ответ?

alexsid 24.06.2016 16:10

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 562156)
Владимир Высоцкий
Баллада о любви

Я не совсем понимаю что такое любовь, с вашей точки зрения. Поясните, пожалуйста?

Swark 24.06.2016 16:12

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 562213)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 562156)
Владимир Высоцкий
Баллада о любви

Я не совсем понимаю что такое любовь, с вашей точки зрения. Поясните, пожалуйста?

Любов, любофф, ой любофф. "О любви не говори, о ней все сказано, сердце верное любви, любить обязано."

mika_il 24.06.2016 16:33

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 562211)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 562158)
Неуместный вопрос, но... Зачем Вам та Нить Серебрянная? Для чего?

А зачем вам мой ответ?

Ну как сказать... Вот у Тесея была нить Ариадны... у Данте был Вергилий... у человека из "Криптограмм" был Луч Будды... Но всё это у них было, потому что была какая-то цель... :) Наверное...

Андрей Вл. 24.06.2016 18:59

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Если мы посмотрим определение антахкараны у Е.П.Б., то увидим, что "... пуповина, соединяющая астрал с физическим телом, – вещь реальная. Антахкарана же – воображаемая, оборот речи и суть процесс наведения моста от высшего Манаса к низшему. Антахкарана существует только тогда, когда вы начинаете «бросать мысль вверх и вниз». Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Заседание 3

Это во многом совпадает с позициями школы Санкхья.

В Санкхья-карике Ишваркаришны антахкарана включает три компонента в иерархической последовательности. Манас – координатор функционирования индрий, ответственный прежде всего за то, чтобы они не происходили одновременно (иначе невозможны раздельные восприятия объектов и, соответственно, познание как таковое). Аханкара (букв. "делание я", "слово я") отвечает за координацию объектов познания, желания и действия с субъектом опыта, соответствует эго-центризму и эго-изму и определяется как "примысливание-себя" (абхимана) к любому познавательному акту. Третий компонент – буддхи. Буддхи определяется как "решение" (адхьявасайя), которое можно понимать и как познавательное определение ("Это – горшок", "Это – ткань"), и как практическое ("Я предназначен для того-то", "Я должен сделать это").

Вачаспати Мишра (9 в.) наглядно иллюстрирует место всех ментально-перцептивных начал в опыте: вначале человек различает в темноте смутный силуэт посредством органа зрения, затем с помощью манаса постигает, что это разбойник, аханкара примысливает: "Он идет прямо на меня!", а буддхи принимает решение: "Надо бежать!". Антахкарана, в отличие от индрий, действующих лишь в настоящем времени, работает с объектами всех трех времен; индрии сами составляют его объектную сферу и соотносятся с ним как двери со стражами; они готовят для него познавательный материал, который он передает Пуруше. Между ними установлены отношения субординации: согласно тому же Вачаспати Мишре, буддхи соотносится с двумя с манасом и аханкарой подобно тому, как министр, подчиненный царю (Пуруша), – с начальниками провинций.

Именно благодаря связи с антхакараной индрии становятся достаточно "прозрачными" для отражения своих объектов.
Ведантисты принимают учение санкхьи о том, что антахкарана является продуктом Пракрити, но привносят в его трактовку новый момент: он рассматривается как единство функций, налагаемых Незнанием на чистое сознание Атмана и создающих иллюзию его дробления." В.Шохин

diant 24.06.2016 19:24

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 562209)
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 562168)
Восточное название этой нити - антаскарана.

Антаскарана - это понимание, по свидетельству Шанкарачарьи. Вы противоречите слову Шанкарачарьи. На каком основании?

Я назвал антаскарану связью между нашим тонким телом и нашим Духовным Эго на основании того, что о ней пишет Блаватская. Здесь нет ошибки, если хотите, я приведу вам цитаты (вы и сами можете их найти).

Что касается "антаскарана - это понимание", было бы интересно увидеть первоисточник этой мысли.

Здесь может быть и ошибка перевода (тексты весьма древние) и другой смысл по контексту. Ведь воистину можно с полным основание сказать, что антаскарана - это наш единственный канал понимания истины в ее неискаженном виде. Или еще короче: антаскарана дает нам понимание истины.
Но сказать, что она и есть само понимание истины, - это наверное будет уже ошибкой.

PS. Кстати, о вашем вопросе. Вы написали о "Серебряной Нити" без всякого контекста. Лучше уточните, а то окажется что ваш вопрос касается совершенно другого. Всяко бывает.

mika_il 24.06.2016 20:36

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 562232)
В Санкхья-карике Ишваркаришны антахкарана включает три компонента в иерархической последовательности.

Не четыре?

Dar 24.06.2016 22:01

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 562151)
Кто скажет что такое Нить Серебренная?

"Счастье доступно" )




mika_il 24.06.2016 22:39

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 562255)
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 562151)
Кто скажет что такое Нить Серебренная?

"Счастье доступно" )

:) А там тоже нет ответа. Или есть?

Dar 24.06.2016 23:05

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 562260)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 562255)
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 562151)
Кто скажет что такое Нить Серебренная?

"Счастье доступно" )

:) А там тоже нет ответа. Или есть?

У меня вылезло много чего.
"Серебренная" написали или "серебрянная" или "серебряная"? )
"серебрянная" не сработает )

Поэксперементируйте с другими словами, для проверки.

alexsid 24.06.2016 23:35

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 562255)
"Счастье доступно" )

Отнудь не... и вовсе не... Это что-то такое из разряда "догадайся сам"

alexsid 24.06.2016 23:41

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 562221)
Ну как сказать... Вот у Тесея была нить Ариадны...

Да, Ариадна или Ариана, которую Тесей потом оставил. Серебрянное сокровище и основа эволюции человека. Как вы думаете, сын Си мона не продешевил с обменом?

alexsid 24.06.2016 23:55

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 562236)
Что касается "антаскарана - это понимание", было бы интересно увидеть первоисточник этой мысли.

Первоисточник я вам не предоставлю, но википедия ссылается на - Словарь указатель теософских понятий к «Тайной Доктрине», Теософский словарь. Составлен Дж. Мидом Перевод с английского А. П. Хейдока, 1892.

alexsid 25.06.2016 00:06

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 562267)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 562255)
"Счастье доступно" )

Отнудь не... и вовсе не... Это что-то такое из разряда "догадайся сам"

Извиняюсь, ошибся. Все сказано предельно ясно и точно. См. Сердце 250. Вопрос исчерпан.

Dar 25.06.2016 00:16

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 562267)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 562255)
"Счастье доступно" )

Отнудь не... и вовсе не... Это что-то такое из разряда "догадайся сам"

Не понял, что значит догадайся сам?
Вам же нужно определение, верно?
Я вот просто забил в поисковик.. 5 сек..

12.171. Наблюдайте, что происходит в чувствованиях при Высоком Собеседовании. Можно замечать, как постепенно пропадает чувство конечностей и, наконец, будет ощущаться одно сердце. Это не будет боль, но как бы напряжение и наполнение. Собеседование может происходить при любом положении тела – стоя, сидя и лежа. Уявление сказанного ощущения в сердце называется нить серебряная. Может она как бы наматываться и притягивать, но такая связь есть признак близости.

8.250. Известна достаточно нить, соединяющая физическое тело с тонким во время выхода последнего. Так же точно должна быть очувствована нить серебряная по Иерархии. Нельзя представить ее как нечто отвлеченное, она существует так же, как смерч, в котором сливаются небо и земля. Само образование нити серебряной по своему спиральному построению сходно со смерчем. Когда набухает энергия сердца в любви и в преданности, тогда полетит в пространство сияющая спираль и, конечно, по закону притяжения встретится с лучом Учителя. Раскаленную среди вихря пространства – так нужно приучаться видеть и ощущать эту светоносную связь. Многие не видели даже смерчей, и потому сказанное для них как пустой звук. Но пусть начнут соображать от самых грубо-очевидных явлений и представят себе Беспредельность, где все возможно, где никакое рассудочное мышление не исчерпывает всего Бытия.


По вашему я догадался?
Нужно, искал, нашел, понял.

Кстати спасибо за наводку..
у меня ведь было такое ощущение, сейчас вот прочитал и понял что это было )

alexsid 25.06.2016 08:07

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 562280)
По вашему я догадался?
Нужно, искал, нашел, понял

Догадайся в значении пойми.
Но если судить по подчеркнутому, вы ничего не поняли. Серебрянная нить - это преданность. Т.е. неизменное исполнение обязательств по отношению к кому-либо или чему либо.

Amarilis 25.06.2016 08:32

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 562232)
Если мы посмотрим определение антахкараны у Е.П.Б., то увидим, что "... пуповина, соединяющая астрал с физическим телом, – вещь реальная. Антахкарана же – воображаемая, оборот речи и суть процесс наведения моста от высшего Манаса к низшему. Антахкарана существует только тогда, когда вы начинаете «бросать мысль вверх и вниз». Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Заседание 3

Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 562168)
Образное название связи между нашим тонким телом и нашим Духовным Эго (Богом в нас). Восточное название этой нити - антаскарана.

Так все-таки, что конкретно соединяет эта нить?

Владимир Чернявский 25.06.2016 08:42

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 562287)
Так все-таки, что конкретно соединяет эта нить?

Низший и Высший Манасы.

Лена К. 25.06.2016 08:48

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 562286)
Серебрянная нить - это преданность. Т.е. неизменное исполнение обязательств по отношению к кому-либо или чему либо.

Преданность приводит к постоянному сердечному взаимообмену между учеником и Учителем. В параграфе из «Сердца», который вы упомянули, описано, как технически взаимодействуют встречные спиральные токи огня. При регулярном переплетении, то есть при наличии любви и преданности, в пространстве фиксируется постоянный след в виде серебряной нити.

элис 25.06.2016 09:16

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 562287)
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 562232)
Если мы посмотрим определение антахкараны у Е.П.Б., то увидим, что "... пуповина, соединяющая астрал с физическим телом, – вещь реальная. Антахкарана же – воображаемая, оборот речи и суть процесс наведения моста от высшего Манаса к низшему. Антахкарана существует только тогда, когда вы начинаете «бросать мысль вверх и вниз». Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Заседание 3

Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 562168)
Образное название связи между нашим тонким телом и нашим Духовным Эго (Богом в нас). Восточное название этой нити - антаскарана.

Так все-таки, что конкретно соединяет эта нить?

Воображение есть накопленная действительность. То есть истинный индивидуальный опыт. Но как истинный, он и вселенский, мировой. Для конкретного ума очередной личности он воображаемый,поскольку ему не принадлежит, но в это слово необходимо вкладывать смысл, отличный от фантазии. Это практически налаженная в самой глубине сознания самая прямая связь с реальностью. Но и как связь между нейронами в земном воображении, она должна поддерживаться, либо отомрет.

mika_il 25.06.2016 10:07

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 562269)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 562221)
Ну как сказать... Вот у Тесея была нить Ариадны...

Да, Ариадна или Ариана, которую Тесей потом оставил. Серебрянное сокровище и основа эволюции человека. Как вы думаете, сын Си мона не продешевил с обменом?

Ответ известен.:( "Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит."

mika_il 25.06.2016 10:21

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 562288)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 562287)
Так все-таки, что конкретно соединяет эта нить?

Низший и Высший Манасы.

В теософской традиции. В агнийоговской - человека и Тонкий Мир. Понимание языка Тонкого Мира означает обладание Нитью Серебрянной. Просто слышание не означает. Только слышание с пониманием.

Лена К. 25.06.2016 11:22

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Дам цитаты по дневникам Е.И.Р., чтобы можно было составить представление о серебряной нити (соотнести большинство этих цитат с параграфами книг Учения не составит труда).
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 8 марта 1924
Обрати внимание на серебряную нить, связующую с Духом-Руководителем серебром явленным до Предводителя планеты. Получается как бы сеть, заимствующая провод у Высшего Духа. Высшая Индивидуальность не боится единения и посылает дары нахождения по серебряной нити до Высших сфер. То же может быть, когда дух при нарождении посылает свой провод.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 21 сентября 1924
Учитель нить серебряную между вами укрепил.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 29 октября 1926
От каждого зерна, сознательно уявленного, подымается серебряная нить к дальним мирам. Мысль пронижет слои атмосферы и соткет пряжу.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 30 декабря 1926
Научитесь понять, как высоко понятие Учителя. Проведите эту черту от края и до края, от прихода и до ухода. Знайте, как явлено вам Учение Света, и помните серебряную нить связи.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 28 марта 1928
Йог не улетает в заоблачные страны, но держит серебряную нить связи дальних миров!
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 24 декабря 1928
— Что означает видение красной планеты?
— Символ больной планеты.
— Почему я вижу эти планеты как бы соединенными со мною серебряной нитью?
— Через терафима.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 29 декабря 1928
— Что означ[ает] видение этой ночи — ряд светящихся серебряных небесных тел с темною тенью в центре и имевших форму очень сплющенных сфер эллипсоидов, связанных между собою серебряной нитью и образующих тоже круг-эллипс?
— Ряд космических тел, но они не образуют сферы, но в силу воздушного давления остаются эллипсоидами.
— Могу наблюдать это через терафима дальних миров?
— Да.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 1 января 1929
— Как понять серебряную нить, связывавшую космические тела?
— Токи огня.
— Мне казалось, что круг этот был двойным?
— Ибо каждое законченное явление обладает двумя противоположными токами, иначе оно устремится в одном направлении. Иначе оно вышло бы из системы и нарушило вращение планет. Пример прост — колесо прялки нуждается в оси и во вращении.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 30 сентября 1929
Когда утверждается значение сердца, тогда можно сказать — нить серебряная протянута от сердца к сердцу. Мать Урусвати, знак являет твое сердце. Как Тара, ты направляешь те серебряные нити. Сила серебра Лотоса так усиливается и пространственный огонь тобою побеждается. Так лучи твои проникают беспрепятственно в те сферы, которые желаешь проникнуть. Огни настолько сильны, что мощно преступаешь те грани, которые избираешь для полетов. Так лучи проникают, являя воздействие на людей. Работа великая.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 17 октября 1929
Начните спираль огня вокруг дома. Пошлите серебряные нити на все стороны. Эти намагниченные нити касаются сердца людей. Эти нити притягивают людей. Так действуйте огненным Магнитом.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 30 ноября 1929
Пошлем силы в Америку. Скоро, родная, наступит час, и столько серебряных нитей твоего сердца утверждено, и столько флюидических токов Нашей мощи утверждаешь. Наш мудрый Фуяма насыщает пространство флюидическими токами.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 26 декабря 1929
Законно знать: там, где Тара, там творчество жизни. Там, где Гуру, там творчество жизни. Там, где Тара собирает серебряные нити, там творчество жизни. Там, где Гуру собирает серебряные нити, там творчество жизни. Там, где Тара собирает Наши нити, ткется покрывало Матери Мира.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 13 февраля 1930
…посылки духа и мысли огненными центрами насыщают пространство. Так явление твоих серебряных нитей дает провод к высшим сферам.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 21 февраля 1930
Сегодня Мы чтим закон Единения. Сегодня из Башен идут серебряные нити.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 13 июня 1930
Когда огонь воспринят Агни-йогом, то Мы говорим, что сердце воспринимает серебряные нити. Когда Мы указываем на красоту огня, воспринятого Агни-йогом, то Мы указываем на сердце, вмещающее все нити.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 21 сентября 1930
Так, родная жена, серебряная нить ещё больше сияет. Так ещё мощнее радуга Наших сплетаний. Потому когда мощью времени устремляется закон, то мысль космического строительства входит в жизнь. Потому, родная, Мы объединены законом высшего измерения, и серебряные нити ещё больше слились в радуге. Так в устремлении к закону завершения Мы куем Наш путь.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 5 февраля 1931
Когда чёрные окружат вас и замкнут круг свой, останется лишь путь кверху, к Владыке. Тогда почуете, что Владыка не где-то далеко, но нить серебряная над вами, только руку протянуть! Можно повстречаться и без помощи чёрных, но чаще лишь осажденный человек тянется к серебряной нити и лишь в беде научается языку сердца. Нужно ощущать Владыку и Гуру в сердце!
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 11 февраля 1931
Как можно избежать вреда посланных мыслей? Один и тот же совет — напрячь устремление к Владыке, по этому направлению можно получить всякий иммунитет. Потому советую осознать Иерархию от высшего духовного устремления до малейших, даже телесных, нужд, везде нужна нить серебряная.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 28 февраля 1931
Так каждый ученик должен приблизиться к Иерархии и всем духом утвердиться на близком подходе. Устремление к Владыке даст полное понимание Иерархии и покажет духу серебряную нить. Середина занята Иерархией, из середины исходят все лучи, к середине устремляются все лучи. Потому устойчивость духа может привлекать положительные явления. Так мощь слияния лежит в сердце. Истинно, в сердце!
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 7 мая 1931
Изъять Руководящие Силы значит отрезать серебряную нить и выключить себя из цепи Иерархии. Планета больна, ибо утеряла высшие принципы. Так нужно явить самое жизненное понимание великим принципам и серебряной нити, связующей миры. Так Мы утверждаем принципы Иерархии!
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 22 мая 1931
Каждое понятие имеет свое уравновесие. Почитание Иерархии имеет уравновесие в понятии ручательства. Если кверху почитание Иерархии, то книзу ручательство. Даже существует терафим ручательства. Урусвати видела свидетельствование терафима; так нерушимо ручательство, пока осознана Иерархия. Свидетельствую, насколько неизменяем Учитель, настолько же твердо ручательство. Потому не произносите легкомысленно слово Учитель, но, произнеся, не думайте о разрыве этой серебряной нити. Легкомысленный может познать следствие на простом примере. Пусть накрепко привяжет к стене резиновый жгут и, закрыв глаза, тянет его изо всех сил — не сверхъестественный синяк получится. Что же может быть от разрыва серебряной нити? Опять пугливое и блудливое сознание скажет о запугивании, но каждый закон, каждая машина может причинить неприятность, если неправильно обращение с нею. Посидим.
Именно, из любви нужно учить, как мудро нужно обращаться со священным понятием Учителя. Нет тех тридцати серебряников, за которые можно бы нанять разных Учителей. Так же мудро нужно выбирать учеников. Та же серебряная нить связывает каждого Учителя с каждым учеником. Раз произнесено ручательство, оно входит в основу кармы. Можно наблюдать на событиях жизни, насколько непреложно сказанное.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 23 мая 1931
Потому ученики должны понять, как важно иметь цельное устремление. Для этого нужно поступиться личным удобством, личным самомнением, личным самосожалением, личным самообольщением и всегда помнить, что Иерархия не должна быть обременена; так нужно запомнить тем, кто Служение понимает, как возложение на Владыку и Иерархию. Так нужно фокус беречь, так нужно сердце родной Свати беречь, так действием нужно охранить серебряную нить; истинно, дуги сознаний объединены чудесным огнем сердца.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 28 мая 1931
Печально наблюдать, какими незаметными уклонениями ученик начинает поселять в себе равнодушие, находя красноречивые оправдания! Как лезвие ножа, утеривает сердце предохранительную сеть! Без этих ножен лезвие колет самого несущего. Но подобные шпоры не ведут к подвигу, но приносят лишь раздражение. Если один день прошел удачно в унижении Учителя, то почему и назавтра не разъяриться хулением Всевышнего! И когда серебряная нить может оборваться, то лезвие закостенения уже бесповоротно обострилось.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 9 сентября 1931
Так между отвагою мудрости и безрассудством предательства лежит лишь сердце. Оно охранит и отворит Врата Иерархии. Меньше ошибется следующий по серебряной нити от сердца своего до сердца Учителя. Посидим.
Необходимо принять, как единое, направление к сердцу тому, где не будет отказа. Нужно прочистить канал сердца. Не будет ли оно предохранительной сетью планеты, как серебряные нити судеб? Не нужно думать о сердце как о клубке низшей материи, иначе чем прикоснемся к Высшему Миру?
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 11 сентября 1931
Теперь, конечно, познаем, как лишь по одной серебряной нити свершается восхождение.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 19 сентября 1931
Так явлена человечеству прямая связь между Иерархом и учеником. Так, истинно, великая мощь заложена в серебряной нити, которая соединяет все лучшие начинания. Истинно, можно утвердить, что победа заложена в связи с Высшей Волею.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 23 сентября 1931
Пути сердца, пути огненные, которые ведут к восхождению духа, развиваются, насыщаясь одним и тем же импульсом притяжения Космического Магнита. Сколько разных разветвлений имеет чуткое пламенное сердце, но источник его един, и потенциал его является насыщенным одним источником — Иерархией. Пути сердца, пути огненные идут из Великой Вершины Иерархии и ведут к этой Жемчужине Мира. Так утверждаем пламя сердца и чудесную серебряную нить, которая связывает миры. Так Мы побеждаем творчеством, явленным серебряною нитью.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 25 сентября 1931
Истинно, серебряная нить соединения Учителя с учеником есть великий магнит сердца.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 26 сентября 1931
…Путь великого Служения не имеет малого. Привлечем к себе великое магнитом сердца; о нем будем говорить…
Много счастливо претворяется в пространстве и в сердце. Нужно крепко держать нить серебряную.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 6 октября 1931
Каждая неудача происходила вследствие замарания серебряной нити.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 4 ноября 1931
Вступающие на путь Великого Служения иногда опасаются, хватит ли у них достаточно духовных запасов для беспрерывной раздачи. Правда, они знают, что дающая рука не обеднеет, но им трудно приложить это в духовном понимании. Но так же сказано о птицах небесных, которым достаточно зерна на завтра. Истинно, не иссякнет запас духовный при сотрудничестве с Иерархией. Не замолкнет сердце, хранящее Образ Владыки. Так можно не опасаться уничтожения запаса духа — он неисчерпаем. Можно сокровища эти раздавать, лишь бы держать крепко нить серебряную.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 12 февраля 1932
Терпение есть дар неба — так говорили древние. Почему терпение должно быть от неба, когда, казалось бы, оно должно принадлежать исключительно сердцу? Но как же напряжем терпение, если не будем знать Высшего Мира? Лишь когда от сердца утвердится к Высшему Миру нить серебряная, лишь тогда сойдет понимание терпения.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 1 марта 1932
Если нападают сильные демоны, это лишь честь. Так вижу очень трудное сражение, но нить серебряная не может быть отрезана мечом демонов. Так будем мужественны. Довольно.
— Вл[адыка], чем помочь Катрин?
— Трудно, конечно, бальзам полезен, но при нем так нужна нить серебряная. Она недостаточно думает о Камне и о Нашей Иерархии. Дума постоянная есть своего рода броня.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 3 марта 1932
Известна достаточно нить, соединяющая физическое тело с тонким во время выхода последнего. Так же точно должна быть очувствована нить серебряная по Иерархии. Нельзя представить её как нечто отвлеченное, она существует, так же как смерч, в котором сливаются небо и земля. Само образование нити серебряной по своему спиральному построению сходно со смерчем. Когда набухает энергия сердца в любви и в преданности, тогда полетит в пространство сияющая спираль, и, конечно, по закону притяжения встретится с лучом Учителя; раскаленная среди вихря пространства — так нужно приучиться видеть и ощущать эту светоносную связь.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 4 марта 1932
Также не забудет сердце о нити серебряной, которая как лестница в Беспредельность. Не может тело земное выдержать многих огненных откровений. Но та же нить сердца держит сознание о мирах дальних.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 5 марта 1932
Нужно как сокровище беречь сказанную беседу с Учителем. Понявший сокровенное значение этого общения уже не предастся тьме. Но как же нужно оберегать сердце от порвания серебряной нити! Ничто не может спаять её. Можно дать все сострадание, но нить куется из множества качеств. Как древние Изображения отливались из многих металлов, так и нить крепка многими качествами.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 8 марта 1932
Следует думать не о покое, но о том, как среди вихрей сохранить равновесие. Нить серебряная напрягается силою устремления, затем и нужно знать, что есть равновесие, чтобы не отягощать нить Иерархии колебаниями. Нить не порвется, если напряжена. Ведь даже солома прочна, пока не согнута. На том же законе сцепления основана нить серебряная, но если кто не удержится от беспорядочных колебаний, тот обычно не удержит связь.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 6 июня 1932
Не нужно думать, что боли в жизнеописаниях подвижников преувеличены. Наоборот, они так же напряжены и развиты, как различно само человечество. Но что же облегчает эти страдания, кроме серебряной нити самой Иерархии? Часто само сердце подает знак к началу целительного луча.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 3 апреля 1933
Когда советую постоянно устремляться к Иерархии, то нужно понять всю нелегкость такого Указа. Каждый с легкостью примет это, но при первом случае забудет. Он будет помнить о самых малых сущностях, но самое главное будет упущено. Образ Руководящий потонет в малых осколках. Но каждый Йог знает нить серебряную как единую путеводную звезду.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 14 июля 1933
Народы могут уважать мужество даже в самых странных формах. Но страх и нерешительность не будут прощены, к тому же каждое проявление страха отсекает нить серебряную.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 24 марта 1934, суббота, Великий День
В Наш день вспомним Приход Мой. Вспомним Общение Божественное. Вспомним серебряную нить, которая наматывалась на протяжении эонов. Вспомним, как Я звал и как Божественное эхо отзвучало. Вспомним Нашу встречу среди людской суеты. Вспомним все пути, пройденные в поту кровавом и в огненной радости. Вспомним, вспомним, вспомним прошлое, настоящее и всю красоту будущего. И ещё раз повторим утверждение Космического Права: Я — твоя улыбка, Я — твоя радость, Я — твоя мощь, Я — твое огненное устремление, — и ответим: Ты — Моя улыбка, Ты —Моя радость, Ты — Моя мощь, Ты — Мое огненное устремление. Так Божественное Общение завещано и завершает свой круг.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 17 ноября 1935
Нить серебряная — символ сияющий связи и доверия. Можно довести представление о связи до такой ясности, что нить будет как бы ощутима.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 11 марта 1936
Нужно развить внимание, чтобы заметить, какой замечательный обмен происходит между излучениями мыслящих Существ и внешними лучами Беспредельности; как нити серебряные, напрягаются лучи пространственные.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 20 марта 1936
Наблюдайте, что происходит в чувствованиях при высоком Собеседовании. Можно замечать, как постепенно пропадает ощущение конечностей и, наконец, будет ощущаться одно сердце. Это не будет боль, но как бы напряжение и наполнение. Собеседование может происходить при любом положении — стоя, сидя и лежа. Уявление сказанного ощущения в сердце называется нить серебряная. Может она как бы наматываться и притягивать, но такая связь есть признак близости.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 20 июня 1937
Не будем утешаться, что нить серебряная прочна, лучше будем беречь её как нечто хрупкое.
…Часто по серебряной нити побежит жалоба о жестокости людей. Учитель нередко пошлет Луч Света, чтобы можно было заглянуть в даль.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 31 июля 1937
Даже яркие наставления не часто могут сохраниться в новой оболочке. Но когда путник отправляется с Нашим поручением, когда он и ранее прикасался к Братству, тогда уже от младенчества он получает озарение. Он видит знамена Света, к нему Мы приходим в разных Обликах, он слышит серебряные звоны, и его серебряная нить натянута к Нам.
…Не думайте, что Наша внутренняя жизнь является чем-то самодовлеющим, наоборот. Облик человека куется человечеством, и каждая серебряная нить [звучит] как струна Беспредельности.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 28 марта 1938
Урусвати знает, что продолжительность человеческой жизни в значительной степени зависит от желания жить. Мыслитель говорил — жизнь продолжается, пока сам человек хочет оставаться на Земле. Даже опасные болезни могут быть в зачатке пресечены желанием человека. Будем ли мы посланниками, или изгнанниками, или ссыльными с Высших Сфер, мы должны охранить дар жизни. Мы не можем своевольно прервать серебряную нить связи с Руководителем.
Заблуждаются те, кто полагают, что после своевольного прекращения жизни они вернутся туда, откуда они посланы. Неумно забыть, что вихрь пространства унесёт их далеко, как осенний лист.
Цитата:

Письма Е.И.Р. 13.10.1938 Е.И.Рерих — Р.Я.Рудзитису
Предложу Вам маленькое упражнение, которое должно производиться ежедневно, без пропусков. Когда Вы можете иметь некоторое время для сосредоточения, представьте себе серебряную нить, идущую от Вашего сердца к сердцу Великого Владыки и возвращающуюся к Вам в сердце. Пусть сердце Владыки отстоит от Вашего на расстоянии в три фута. При таком сосредоточении не следует допускать вторжения других мыслей и представлений. Начните хотя бы с одной минуты полного сосредоточения и после достигнутой четкости представления увеличивайте продолжительность такого упражнения. Можете посоветовать такое упражнение всем горящим сердцем.

diant 25.06.2016 11:43

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 562272)
Цитата:

Цитата: Сообщение от diant:
Что касается "антаскарана - это понимание", было бы интересно увидеть первоисточник этой мысли.
Первоисточник я вам не предоставлю, но википедия ссылается на - Словарь указатель теософских понятий к «Тайной Доктрине», Теософский словарь. Составлен Дж. Мидом Перевод с английского А. П. Хейдока, 1892.

alexsid, а вы хитрый человек.
В том же Теософском словаре, в том же самом пункте, двумя строчками ниже написано: "...тогда как оккультизм определяет анстаскарану как тропинку, или мост, между Высшим и низшим манасом".

Когда я написал вам именно это, вы изобразили удивление, что я противоречу Шанкарачарье. В то же время слова о Шанкарачарье в этом словаре предваряются такой фразой: "Этот термин имел различные значения, которые отличались в каждой философской школе и секте".

Если бы в строчках этого форума можно было видеть капельку между строк, вы бы увидели меня грозящим вам (с улыбкой) пальчиком и со словом "негодник" на устах. :)

diant 25.06.2016 12:06

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 562287)
Так все-таки, что конкретно соединяет эта нить?

Амарилис, если я правильно понял ваше выделение слов "воображаемая" (опять - если только правильно понял), то мой ответ будет таким - эта нить более реальна, чем все, что названо в цитате ЕПБ реальным. И соединяет она именно то, что и говорила самам Блаватская - низший и Высший манас (или низшего человека с его божественной сущностью).

Эту цитату из Инструкций пожалуйста прочтите внимательно и вдумчиво в чуть более полном объеме.
Смотрите - сидят в Лодное (не помню уж на какой улице) несколько англичан-аристократов и спрашивают Блаватскую:
Цитата:

Вот антаскарана, эта связь между низшим и высшим Эго, - можно ли ее считать соответствием обычной пуповине в проекции?"
Вы как следует себе представьте этих людей и их мышление. Как они берут этут пуповину и представляют себе соответственно, как в ТМ между Н. и В. манасом тянется эта пуповина, от .. и до ...
А теперь представьте себя на месте Елены Петровны, которая ясно себе представляла, что никаких пуповин не может тянуться в мир арупа. Там вообще ничего не может никуда тянуться.
Подумайте, как бы вы им ответили, что исправить их ложное представление. А теперь читайте слова ЕПБ.
Цитата:

Нет! Пуповина, присоединяющая астрал к физическому телу, есть [еще] реальная вещь. Антаскарана же суть вещь нереальная, образное выражение, и является всего лишь соединительным мостом от Высшего к Низшему Манасу. Антаскарана существует только тогда, когда ваша мысль начинает «перемещаться по нему вверх и вниз». Майави Рупа, или Манасическое тело, не имеет никакой материальный связи с физическим телом, никакой пуповины. Оно духовное и эфирное и проникает всюду без помех или препятствий. Оно совершенно отличается от астрального тела, которое, если повреждено, влияет путем отражения и на физическое тело.

mika_il 25.06.2016 12:18

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 562306)
Подумайте, как бы вы им ответили, что исправить их ложное представление.

А как бы Вы сам им ответили, чтобы исправить? :)

Лена К. 25.06.2016 14:06

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Понятие серебряной нити возникает, когда нужно выразить идею о чем-то объединяющем, связывающем (нить) и сердечном, синтетическом (серебряная).
Вот еще в развитие темы:
Цитата:

Е.П.Б. «Инструкции для учеников Внутренней Группы»
Причина, по которой запрещается открыто говорить об аурическом теле, кроется в его слишком большой сокровенности. Именно это тело ассимилирует после смерти сущность Буддхи и Манаса и становится проводником этих духовных принципов, не являющихся объективными, а затем, осиянное Атманом, возносится как Манас-Тайджаси в дэвакханическое состояние. Потому-то и называют его многими именами. Оно есть Сутратман, серебряная «нить», которая «воплощается» от начала манвантары до ее конца, нанизывая на себя жемчужины человеческой жизни — иными словами, духовный аромат каждой личности, за которой оно следует во время паломничества жизни. Оно также являет собой материал, из которого адепт создает свои астральные тела, от Авгоэйда и майявирупы в нисходящем порядке.
Цитата:

«Учение Храма». Т. 2
Аурическое тело и его атмические центры не являются предметом для обсуждения и очень редко упоминаются Посвященными Белой Ложи. Это сокровенный и столь мощный проводник, что одно упоминание о нем может вызвать неконтролируемый поток сил добра или зла. Другими словами, аурическое тело — это носитель Божественного Принципа, который изначально воплощается или проявляется в каждой личности. Взору человека аурическое тело показалось бы продолговатым яйцеобразным радужным разреженным сфероидом, излучающим множество цветных лучей, чистота и сияние которых зависят от мощи Эго и его положения на космической шкале, а также от эпохи, в которой оно проявляется. Образования, которые Я назвал атмическими центрами, в сочетании образуют сутратму, или серебряную нить, на которую, подобно бусинам, нанизаны различные воплощения Эго. Духовный аромат, субстрат добрых деяний и мыслей всех личностей, в которых проявлялось Эго, являет собой цветные лучи или потоки силы; соприкосновение с огнями духовного плана очищает их, формируя неразрушимую духовную субстанцию; сливаясь, эти очищенные цвета образуют белый свет — основу индивидуальной ауры.

Лена К. 25.06.2016 14:12

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Кстати, есть такое пояснение:
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 14 февраля 1929
Вопр[ос] Св[ятослава]. — Что есть жидкое серебро?
— Наименование психической энергии.
То есть сердечно переплетаемся мы токами своей высокой психической энергии.

Андрей Вл. 25.06.2016 20:08

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 562241)
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 562232)
В Санкхья-карике Ишваркаришны антахкарана включает три компонента в иерархической последовательности.

Не четыре?

Четыре в адвайте - веданте. )

К трём (вышеназванным) добавляется читта ("мышление").

Местопребывание антахкараны определяется неоднозначно: у Шанкары все четыре компонента антахкараны соотносятся с различными органами, а у его ученика Сурешвары весь "внутренний инструмент" помещается в сердце!




В целом, если соотносить "серебряную нить" с другими "определениями", то надо исходить из общего контекста предложения, иначе можно придать онтологический статус обороту речи.

mika_il 25.06.2016 20:25

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 562358)
Местопребывание антахкараны определяется неоднозначно: у Шанкары все четыре компонента антахкараны соотносятся с различными органами, а у его ученика Сурешвары весь "внутренний инструмент" помещается в сердце!

Соотнесение - это же не помещение? А с какими "органами"?

Андрей Вл. 25.06.2016 23:08

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 562359)
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 562358)
Местопребывание антахкараны определяется неоднозначно: у Шанкары все четыре компонента антахкараны соотносятся с различными органами, а у его ученика Сурешвары весь "внутренний инструмент" помещается в сердце!

Соотнесение - это же не помещение? А с какими "органами"?

Да, именно соотнесение. )

У Шанкары манас соотносится с горлом, буддхи—с ртом, аханкара—с сердцем, читга — с пупом.

Владимир Чернявский 26.06.2016 07:58

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 562297)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 562288)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 562287)
Так все-таки, что конкретно соединяет эта нить?

Низший и Высший Манасы.

В теософской традиции. В агнийоговской - человека и Тонкий Мир...

И в "агнийоговской" тоже.

mika_il 26.06.2016 09:37

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 562400)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 562297)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 562288)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 562287)
Так все-таки, что конкретно соединяет эта нить?

Низший и Высший Манасы.

В теософской традиции. В агнийоговской - человека и Тонкий Мир...

И в "агнийоговской" тоже.

Я вобщем-то не против. Но тогда вынужден признать, что "Манасы" теософа и агнийога не совпадают. У теософов нет никаких "серебряных нитей" как таковых, зато характернее выражено явление совести. Такой вот "внутренний орган" и "нить связующая".

Цитата:

Сердце, 282 Не будем обходить молчанием ни одно явление жизни. Призовём сердце судьёй — искренно ли поручаем достояние Учителю? Можно явить слова прелестные, но желать в сердце противное. Так не будем старыми, обостряя сердцем язык Тонкого Мира; люди зовут его совестью.

Сердце, 522 Язык Тонкого Мира не нуждается в словах, хотя и может ими владеть. Его выражение в чувствознании, в передаче тончайших чувствований. Так Тонкий Мир не должен нарушать музыку сфер беспорядочными звучаниями. Мы не должны удивляться этому, ибо даже в плотном мире созвучные сердца многое обоюдно передают языком сердца. Пусть этот язык будет постоянным напоминанием о возможности Тонкого Мира.

Владимир Чернявский 26.06.2016 09:54

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 562421)
Я вобщем-то не против. Но тогда вынужден признать, что "Манасы" теософа и агнийога не совпадают.

Разве что при недостаточном понимании Агни Йоги.

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 562421)
У теософов нет никаких "серебряных нитей" как таковых, зато характернее выражено явление совести.

В теософии есть понятие о сутратмане, как "серебряная нити", а так же о антаскаране.

diant 26.06.2016 09:58

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 562317)
Кстати, есть такое пояснение:

Цитата: Дневники Е.И.Р. 14 февраля 1929
Вопр[ос] Св[ятослава]. — Что есть жидкое серебро? — Наименование психической энергии.

То есть сердечно переплетаемся мы токами своей высокой психической энергии.

Лена, это несколько другая тема. Quicksilver - просто название ртути. Этим словом алхимики называли свою философскую ртуть в трактатах средневековья (в один из которых, очевидно, и заглянул С.Н.)
Но то, что мы "сердечно переплетаемся токами своей высокой психической энергии" - это конечно так и безотносительно "живого серебра".

Лена К. 26.06.2016 10:18

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 562427)
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 562317)
Кстати, есть такое пояснение:
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 14 февраля 1929
Вопр[ос] Св[ятослава]. — Что есть жидкое серебро?
— Наименование психической энергии.
То есть сердечно переплетаемся мы токами своей высокой психической энергии.

Лена, это несколько другая тема. Quicksilver - просто название ртути. Этим словом алхимики называли свою философскую ртуть в трактатах средневековья (в один из которых, очевидно, и заглянул С.Н.)
Но то, что мы "сердечно переплетаемся токами своей высокой психической энергии" - это конечно так и безотносительно "живого серебра".

diant, о ртути мне известно. Но о соответствии жидкого серебра у алхимиков и психической энергии привела эту цитату, так как прочитала еще одну:
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 12 февраля 1929
— Мне кажется, что под живым серебром алхимики понимали психическую энергию?
— Конечно, они принимали психическую энергию, которую алхимия называла «носитель света в живом серебре».

mika_il 26.06.2016 10:21

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 562426)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 562421)
Я вобщем-то не против. Но тогда вынужден признать, что "Манасы" теософа и агнийога не совпадают.

Разве что при недостаточном понимании Агни Йоги.

Недостаточном понимании кем? Небось теософом? :) И даже если Вы имели в виду другое, а более общее, кто-то поймет Вас так. И понесется... в праведном негодовании...

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 562426)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 562421)
У теософов нет никаких "серебряных нитей" как таковых, зато характернее выражено явление совести.

В теософии есть понятие о сутратмане, как "серебряная нити", а так же о антаскаране.

Ну это же понятия. Передача представления через образы. :)

Владимир Чернявский 26.06.2016 11:08

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 562433)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 562426)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 562421)
Я вобщем-то не против. Но тогда вынужден признать, что "Манасы" теософа и агнийога не совпадают.

Разве что при недостаточном понимании Агни Йоги.

Недостаточном понимании кем? Небось теософом? :)

Скорее всего Вами.

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 562433)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 562426)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 562421)
У теософов нет никаких "серебряных нитей" как таковых, зато характернее выражено явление совести.

В теософии есть понятие о сутратмане, как "серебряная нити", а так же о антаскаране.

Ну это же понятия. Передача представления через образы. :)

Верно.

mika_il 26.06.2016 11:27

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 562444)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 562433)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 562426)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 562421)
Я вобщем-то не против. Но тогда вынужден признать, что "Манасы" теософа и агнийога не совпадают.

Разве что при недостаточном понимании Агни Йоги.

Недостаточном понимании кем? Небось теософом? :)

Скорее всего Вами.

#-oХммм... А я что-то говорил об Агни Йоге, чтобы сделать такие выводы?

Amarilis 27.06.2016 08:02

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 562288)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 562287)
Так все-таки, что конкретно соединяет эта нить?

Низший и Высший Манасы.

И эта же нить соединяет дух с физическим телом? При биологической смерти эта нить разрывается?

Владимир Чернявский 27.06.2016 08:46

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 562555)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 562288)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 562287)
Так все-таки, что конкретно соединяет эта нить?

Низший и Высший Манасы.

И эта же нить соединяет дух с физическим телом? При биологической смерти эта нить разрывается?

Нет это не нить между физическим и эфирным телами. При биологической смерти эта межманастическая нить ассимилируется Высшим Манасом.

mika_il 27.06.2016 09:25

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 562570)
Нет это не нить между физическим и эфирным телами. При биологической смерти эта межманастическая нить ассимилируется Высшим Манасом.

Не в буддхи (причинном теле) ведантистов и в пяти группах скандх буддистов? Именно манасом?

diant 27.06.2016 09:47

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 562579)
Не в буддхи (причинном теле) ведантистов и в пяти группах скандх буддистов? Именно манасом?

mika_il, вам поможет самому найти ответ на этот вопрос статья К.Х., где он разбирает некоторые нюансы 1 и 2=й Инструкции ЕПБ.
Вот здесь посмотрите:
http://blavatskyarchives.com/koothoomicommentaries.htm
В частности обратите внимание на вот эти слова:
Цитата:

(3rd) Karana Sharira, causal body, Karmic body, Sutr-Atma. It is not the Monad (Atma-Buddhi), nor Manas proper, but is a compound of the Monad and Manas in Devachan, and indissolubly connected with them.
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 562570)
При биологической смерти эта межманастическая нить ассимилируется Высшим Манасом.

Почему вы так решли?

Лена К. 27.06.2016 10:01

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Суть индивидуальной серебряной нити описала бы так. Когда-то мы изошли от Единого и на пути инволюции, опускания в плотность, в каждом из проходимых миров остался наш центр и соответствующий ему проводник. С одной стороны, это отдельные проводники в каждом мире, но, с другой стороны, все они соединены единой нитью, объединяющей их в единую структуру. На пути эволюции мы поднимаемся обратно к Единому. Активность низших центров постепенно замирает, а все лучшее, что накоплено ими путем действия в соответствующих проводниках, передается высшим центрам. То есть, какие-то низшие центры на очередном витке эволюции переходят в состояние потенциальности, но в то же время на замену им активизируются центры в более высоких мирах. Так и получается лестница в Беспредельность. По ней мы спускались, по ней и поднимаемся.

mika_il 27.06.2016 10:06

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 562584)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 562579)
Не в буддхи (причинном теле) ведантистов и в пяти группах скандх буддистов? Именно манасом?

mika_il, вам поможет самому найти ответ на этот вопрос статья К.Х., где он разбирает некоторые нюансы 1 и 2=й Инструкции ЕПБ.
Вот здесь посмотрите:
http://blavatskyarchives.com/koothoomicommentaries.htm
В частности обратите внимание на вот эти слова:
Цитата:

(3rd) Karana Sharira, causal body, Karmic body, Sutr-Atma. It is not the Monad (Atma-Buddhi), nor Manas proper, but is a compound of the Monad and Manas in Devachan, and indissolubly connected with them.

Попробую воспользоваться переводчиком. Но исходя из понимания, что обсуждаемый предмет не может являться иным как механизмом совести, и задал вопрос Владимиру. Могу спросить по-другому, если человек при жизни бессовестен, означает ли это, что Манас в нём никак не представлен? Ибо деление на "Высший" и "низший" назначено служить сугубо специфическим целям обучения, а в действительности существует только один манас, тяготеющий либо к "духовным" состояниям, либо к "чувственным".

diant 27.06.2016 10:33

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 562589)
Попробую воспользоваться переводчиком.

Не делайте - эти мех. переводчики, просто ужас, что они делают. Только разве что, если отдохнуть смехом хотите.
Если надо, я вам сам по русски напишу эту строку. Даже еще короче.
"Причинное тело - это не монада (Атма-Буддхи) и не собственно Манас, но союз Монады и Манаса".
По сути все.
Поэтому не думайте, что ведантисты исключили манас из причинного тела, это конечно не так.

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 562589)
Могу спросить по-другому, если человек при жизни бессовестен, означает ли это, что Манас в нём никак не представлен? Ибо деление на "Высший" и "низший" назначено служить сугубо специфическим целям обучения, а в действительности существует только один манас, тяготеющий либо к "духовным" состояниям, либо к "чувственным".

Да, конечно манас можно рассматривать как одно - мыслящий аппарат человека.
Но знаете, насколько отличаются между собой манасы В. и Н.?
Неужели бессметрная (огненная) природа первого не подсказывает вам, что это совсем не то же самое, что второе?
В. манас живет совсем другими энергиями, даже чисто физически.
Чтобы как-то направить вашу мысль, приведу вам один фрагмент из письма Е.И., где она говорит о сила масла индийского линалоэ и опытах с ним.
Цитата:

Обычно доза в три единицы или три вспрыскивания прекращает малярию навсегда. Сын не должен пробовать вспрыскивание на себе, ибо природа его имеет иммунитет от малярии. Он имеет в своем организме радиоактивное железо, так же как и у тебя. Такая радиоактивность предохраняет и от заражения крови. Избыток сокровенного железа очень важен для ярых опытов с тонкими энергиями. Огн[енная] йога уявилась возможной от ярого присутствия такого сокровенного железа в организме. Сын скоро сам оявится на некоторых огненных проявлениях в себе, но только некоторых, ибо нельзя в долинах проявлять огни тонкого тела.
Так вот - манас у всех есть, но радиоактивное железо в организме - атрибут агни-йога, то есть того, кто пошел по пути развития в себе высшего манаса.

mika_il 27.06.2016 11:16

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 562594)
Но знаете, насколько отличаются между собой манасы В. и Н.?

Думаю, что прекрасно знаю.
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 562594)
Неужели бессметрная (огненная) природа первого не подсказывает вам, что это совсем не то же самое, что второе?

Они не одно в функциях, но одно в сути. И огненная природа их одна.
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 562594)
В. манас живет совсем другими энергиями, даже чисто физически.

Это одни и те же энергии. Лишь направленные в "разные стороны". Или к разным "полюсам". Одно называется "кама", другое - "према", как в своё время подсказала леся д.

Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 562594)
"Причинное тело - это не монада (Атма-Буддхи) и не собственно Манас, но союз Монады и Манаса".
По сути все.
Поэтому не думайте, что ведантисты исключили манас из причинного тела, это конечно не так.

Я и не думаю. Мне интересно как думает Владимир.
Цитата:

"Риг Веда" говорит: "Желание вначале возникло в Том, что было первичным зародышем ума, и что Мудрецы, имея своим разумом, открыли в своих сердцах как связь, соединяющую Сущность с не-Сущностью", или Манас с чистым Атма-Буддхи.
Это Астральная Монада. Которая собственно и представляет теософского человека как состояние манас-тейджаси. В земных нас он представлен нашей совестью, поименованной Индивидуальностью. Он не особо поясняется в силу очевидных причин. Достаточно назвать, которую называла ЕПБ - "Но этот способ без предварительных достижений или, по крайней мере, полного понимания двух высших чувств (которых в общем семь, как это будет указано) подлежит скорее, низшей Йоге, так называемой Хатха Йоге, которая никогда не одобрялась и, посейчас, не одобряется Архатами. Она вредит здоровью и никогда не может самостоятельно развиться в Раджа Йогу." Поэтому пояснения в основном касались высших принципов. Овладев самым трудным, легко упорядочить все "нижележащие".

diant 27.06.2016 11:56

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 562603)
Это одни и те же энергии. Лишь направленные в "разные стороны". Или к разным "полюсам".

Конечно, я вас не буду убеждать. У нас всех своя голова на плечах.
Но мне думается, что эти энергии лучше не называть одними и теми же - так можно немножко ввести себя в заблуждение.
У них есть общее, и даже не одно. Например:
- они обе есть энергия, это факт
- они обе есть энергия сознания (важное отличие от обычных физических энергий науки)
И пожалуй на этом сходство и заканчивается.
Дальше развивать не буду, поскольку вижу, что энергию камы вы склонны считать "одной и той же" с высшей энергией огненного тела Архата (у которого кама в полном подчинении).

mika_il 27.06.2016 12:12

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 562607)
Дальше развивать не буду, поскольку вижу, что энергию камы вы склонны считать "одной и той же" с высшей энергией огненного тела Архата (у которого кама в полном подчинении).

Один вопрос. А что - у известных Вам Архатов кровь не красная? И какая же она, будучи очищена? Не такая как у других людей? Может быть, голубая?

diant 27.06.2016 12:25

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Михаил, наверное красная, но вашего вопроса я не понимаю. Как он относится к манасу?

Лена К. 27.06.2016 12:35

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Здесь:
http://forum.roerich.info/showpost.p...postcount=4017
приводила выдержки из Е.П.Б., где подробно говорится о двойственности Манаса и сути антахкараны.

mika_il 27.06.2016 12:59

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 562613)
Михаил, наверное красная, но вашего вопроса я не понимаю. Как он относится к манасу?

Он относился к каме. Архат может подчинить кама-рупу или "тело желания" (животные тенденции личности), но он не может изменить сущность крови. И если хочет жить (и развиваться, эволюционировать), он нуждается в каме также, как до своего Архатства. Как я. Как Вы. Как все.
С манасом также. Если он есть наша индивидуальность, то он также индивидуальность и для Архата.

diant 27.06.2016 14:16

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Возможно я понял вашу мысль, Михаил, и тогда продолжу ее.
Конечно высший манас - наша индивидуальность, равно как и индивидуальность Архата.
И конечно он тоже при жизни имеет каму, которую подчинил.

Но ставить кама-манас на одну планку с буддхи-манасом, подобно тому, чтобы поставить перчатки, в которых хирург делает операцию, на одну планку с самим хирургом. Да, он тоже во время операции нуждается в перчатках, как и простой дворник или дровосек. Но говорить, что перчатки в сущности одно и то же, что и умение хирурга - будет ли это правильно.

Да Духовное Эго (включающее Высший манас) действительно при жизни облачается в перчатки временных оболочек и нуждается на земле в частности и в низшем манасе. Но это же перчатки, или инструменты (если такое сравнение больше нравится).

Высший манас сам по себе действует на плане таких энергий, что он не нуждается во всех этих межмолекулярных и междуатомных энергиях астрального плана (кто-то тут недавно упоминал эти слова, возможно даже вы).

Вы пишите:
> Это одни и те же энергии.
Я же говорю - это существенно разные энергии.

Лена К. 27.06.2016 14:39

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
diant, насколько понимаю, mika_il пытается сказать, что Кама-Манас (добавлю, что и Антахкарана) — это в сути (за одеждами) и есть Манас. Если следовать вашей терминологии, то исходно, в начале воплощения, Кама-Манас — это Манас в чистых перчатках, или Антахкарана. В конце воплощения только часть Кама-Манаса остается незапятнанной и, следовательно, способной быть в контакте с Высшим, то есть Антахкараной. На остальной же части налипает и кристаллизуется астральная материя. Что-то из этой загрязненной части очистится и вернется назад к Высшему, а что-то останется как кармические зародыши до следующих воплощений (надевания перчаток).

mika_il 27.06.2016 15:08

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 562633)
Возможно я понял вашу мысль, Михаил, и тогда продолжу ее.
Конечно высший манас - наша индивидуальность, равно как и индивидуальность Архата.
И конечно он тоже при жизни имеет каму, которую подчинил.

Но ставить кама-манас на одну планку с буддхи-манасом, подобно тому, чтобы поставить перчатки, в которых хирург делает операцию, на одну планку с самим хирургом. Да, он тоже во время операции нуждается в перчатках, как и простой дворник или дровосек. Но говорить, что перчатки в сущности одно и то же, что и умение хирурга - будет ли это правильно.

Да Духовное Эго (включающее Высший манас) действительно при жизни облачается в перчатки временных оболочек и нуждается на земле в частности и в низшем манасе. Но это же перчатки, или инструменты (если такое сравнение больше нравится).

Высший манас сам по себе действует на плане таких энергий, что он не нуждается во всех этих межмолекулярных и междуатомных энергиях астрального плана (кто-то тут недавно упоминал эти слова, возможно даже вы).

Вы пишите:
> Это одни и те же энергии.
Я же говорю - это существенно разные энергии.

Давайте упростим. Возьмем пример Djay с микроскопом. Им можно забивать гвозди. А можно с его помощью изучать микромир. Его можно метать на соревнованиях. Можно использовать как экспонат в музее. Это один и тот же микроскоп? Да. Но он используется в разных случаях по-разному? Снова - да. Не правильнее в каждом таком случае дать микроскопу разные поименования - "гвоздобой", "гляделка", "кидалка", "образчик"? Трижды "да!", потому что это позволит нам не запутаться, о каком конкретном случае идет речь.

Так и с "составом" человека. Семь принципов не представляют семи различных сущностей. Это одна единая сущность, разделяемая для семи разных функций. Любая классификация условна и призвана служить конкретным практическим целям. Вот взяли одну сущность и разделили на каму и манас. Для каких-то целей. Для каких? Это как раз вопрос практического обучения. Вопрос нахождения функции. Есть ли существенная разница между функциями? Ровно настолько, насколько забивание микроскопом гвоздей отличается от изучения через него микромира. Но в своей собственной сущности и действительности это один и тот же микроскоп. Возьмите вместо "микроскопа" "психическую энергию", и с ней дела буду обстоять точно также. Она и Атма, и акаша, и прана, и благодать, и много еще чего, но в каждом случае обозначает нечто функционально (и следовательно принципиально) иное.

С символизмом огня также. ЕПБ поясняла: "Сначала познайте три, а затем переходите к сорока девяти. Три сына есть у Агни; они становятся семью, а сынов же их – сорок девять. Но ученики все еще не знают, как произвести три. Узнайте сначала, как вызвать «священный огонь», о котором говорится в пуранах." Т.е. сначала познайте функции того "огня", который горит в земном человеке. Потом можно размышлять об огне пространственном.

diant 27.06.2016 15:40

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Хороший пример с микроскопом!
Еслы вы умеете им пользоваться, то вместо забивания гвоздей можете изучать микромир. Но я назову вам одно из свойств В. манаса, которого Н. манас лишен, увы напрочь. Как его ни крути, В. манас "этот микроскоп" не заменит.

Смотрите, что пишет Махатма К.Х.
Цитата:

Поверьте мне, в жизни каждого адепта наступает момент, когда все лишения, через которые он прошел, вознаграждаются тысячекратно. Для обретения дальнейших познаний ему больше нет нужды идти медленным и кропотливым путем исследования и сравнения различных объектов – отныне знание достигается мгновенным и полным прозрением, проникновением в самую суть любой изначальной истины.
В ЖЭ эта же мысль выражена еще короче.
Цитата:

МО1, 475. Можно разумом постигать целыми десятками лет то, что огненное озарение приносит почти мгновенно.
Это различие в работе В. и Н. манасов может подсказать (а может и нет, теперь я это вижу), что они различаются в чем-то существенно.

В то же время я согласен с вашей мыслью, что все тела человека - суть материя-энергия в разных состояниях. Единый элемент в основе всей Вселенной - аксиома оккультизма. Но хорошо бы видеть не только эту аксиому, но и те достижения, которые человек обретает, поднимаясь по ступеням этого единого элемента к наиболее чистому его состоянию.

mika_il 27.06.2016 16:09

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 562662)
Это различие в работе В. и Н. манасов может подсказать (а может и нет, теперь я это вижу), что они различаются в чем-то существенно.

Это различие должно подсказать нам разницу работы нашего сознания в различных состояниях. У антахкараны семь делений, "когда вы навели мост через четвертое считайте это успехом". Начинать нужно с "четвертого" состояния - с голоса совести. Придут и чувствознание, и интуиция. Подтянутся, так сказать.

mika_il 27.06.2016 16:14

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 562662)
Но хорошо бы видеть не только эту аксиому, но и те достижения, которые человек обретает, поднимаясь по ступеням этого единого элемента к наиболее чистому его состоянию.

Вы их и не увидите, если не можете видеть изменения внутри самого человека, читать его "как книгу". Разве это не очевидно?

Андрей Вл. 27.06.2016 19:09

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 562651)

Так и с "составом" человека. Семь принципов не представляют семи различных сущностей. Это одна единая сущность, разделяемая для семи разных функций. Любая классификация условна и призвана служить конкретным практическим целям. Вот взяли одну сущность и разделили на каму и манас. Для каких-то целей. Для каких? Это как раз вопрос практического обучения. Вопрос нахождения функции.

Несомненно! )

Более того, если отвлечься от "ученических задач", которые становятся актуальными для принятых шишья, то "функции" крайне важны для исполнения свадхармы , т.е. долга собственного сословия (варны) или стадии жизни (ашрама), который может заключаться и в убийстве, в том числе ((для сословия воинов-кшатриев) см. в Бхагаватгите призыв Кришны к Арджуне отбросить моральные угрызения и выполнить свой долг воина)).

Соответственно, если человек занят исполнением свадхармы, то он находится в сфере относительного и в конечном счёте иллюзорного опыта, которому противопоставляется абсолютная ценность отречения (санньяса).
При известном внешнем сходстве методов аскетизма между христианством и инд. религиями, индийским подвижникам неизвестно ни чувство своей греховности, ни раскаяние. Отказ от чувственных удовольствий и от собственности не означает осуждения этих явлений, как таковых, поскольку и кама и артха (благосостояние) предписаны как цель человека на определённом этапе его жизни (на стадии грихастха (семейного...)). Даже куртизанку никто не осудит за аморальное поведение (за соблазнение аскета), если оно соответствует предписанному статусу индивида (кама, чувственное желание, есть дхарма женщины - куртизанки), но осуждается моральное поведение, когда оно противоречит долгу собственного сословия или касты.


Таким образом и для собственных целей (индивидуального развития и совершенствования) надо чётко понимать свой статус и занимаемое "место". Нельзя избавиться от желаний находясь в должности главы или члена семьи, а можно только "облагородить Цели" на которые кама будет направлена.
Без камы нет артхи!

Эти цели совершенно противоположны тем, которые требуются от тех, кто вступают на Путь, который ведёт к Адептству. Можно фантазировать о работе с "огненными энергиями", хоть "до второго пришествия", но слесарю - "слесарево", а кесарю ...

Адепт (и то в большей степени на уровне речи ...) может говорить о разделении "рупа - принципов" и то, очень условно, а для всех остальных нет никакой возможности рассуждать (законно!) об отделении манаса от камы, а уж тем более высшего (манаса) от низшего, ибо нет никакой границы по которой можно провести "водораздел" иначе, как в собственном уме жонглирующем словесными конструкциями.

diant 27.06.2016 19:53

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 562737)
ибо нет никакой границы по которой можно провести "водораздел" иначе, как в собственном уме жонглирующем словесными конструкциями.

Мне часто встречалась в жизни такая аргументация. Я не раз слышал ее от людей интеллекта, которые никогда не ощущали в себе отблесков мысли огненной. Их не переспоришь, чувствознание и озарения - чуждые им слова, и под могуществом манаса они понимают объем интеллекта (а он у них действительно немалый).

Владимир Чернявский 27.06.2016 21:44

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 562570)
При биологической смерти эта межманастическая нить ассимилируется Высшим Манасом.

Почему вы так решли?[/quote]

Я предположил, что может случиться с воображаемой нитью между двумя сущностями, когда одна из них ассимилируется второй.

Владимир Чернявский 27.06.2016 21:45

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 562584)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 562570)
При биологической смерти эта межманастическая нить ассимилируется Высшим Манасом.

Почему вы так решли?

Я предположил, что может случиться с воображаемой нитью между двумя сущностями, когда одна из них ассимилируется второй.

diant 27.06.2016 23:31

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 562761)
Я предположил, что может случиться с воображаемой нитью между двумя сущностями, когда одна из них ассимилируется второй.

Не берусь сказать точно, но мне кажется, говорить об ассимиляции низшего манаса высшим после биологической смерти - не правильно.
Когда эссенция низшей дуады уносится в дэвачан высшей триадой - тогда мы точно можем говорить о такой ассимиляции.
Но тут два "но"
Во-первых это происходит гораздо позже биологической смерти
И во-вторых - низший манас тут не ассимилируется. Только его эссенция, достойная стать частью арупа-сущности человека.

После биол. смерти низшая дуада строит себе новый фокус в Тонком мире (ибо мозг умер). Можно ли в этом случае говорить, что низший манас ассимилируется высшим? Что-то мне подсказывает, что нет.

Кстати, Блаватская ведь писала, что после биологической смерти антаскарана сохраняется, но она "хуже чем пьяна" - просто парализована.

Речник 28.06.2016 08:40

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Вложений: 1
Вот есть такая схема

mika_il 28.06.2016 10:30

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 562737)
Без камы нет артхи!

Как и "без борьбы нет и заслуги". И если борьба однажды прекратится, то и заслуга однажды исчерпается.

Лена К. 28.06.2016 13:08

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Еще один образ могу предложить. Серебряная нить — это духовный стержень, вокруг которого, спирально его обвивая (как винтовая лестница), несется поток сознания. Витки спирали с продвижением вверх становятся все шире, а сам поток — все чище, тоньше и насыщеннее.

diant 28.06.2016 13:32

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 562307)
А как бы Вы сам им ответили, чтобы исправить?

Трудный вопрос и у меня нет точного ответа.

Но я попробую высказать хотя бы то, в чем более менее уверен.
И с одной оговоркой - я буду исправлять не мышление тех англичан 19 века, которые вопрошали Блаватскую (представляя себе в ТМ эдакую ниточку между низшим и высшим манасом), а буду пытаться объяснить эту нить сегодняшнему воображаемому вопрошателю, который уже знаком с кв. механикой, представляет себе, что такое нелокальные, чистые состояния (кстати, редкое совпадение, когда слово "чистый" в науке используется в том же значении, что и в ЖЭ, говорящей о чистом огне).

Главное, с моей точки зрения, в понимании нити антаскараны, - это то, что у нее, в отличие от обычной нити, есть один конец, но нет второго, равно как и нет самой нити.

Это очень трудно себе представить для обычного ума, апеллирующего к аналогии обыденности. Итак - один конец нити есть, но самой нити и второго конца нет.
Как это может быть. Ну прежде всего довольно легко объяснить, почему нет самой нити. Ее нет просто потому, что оба конца совпадают пространственно. То есть нет нужды никуда тянуть эту нить.

Теперь, почему нет второго конца (который отвечает высшему манасу). - Высший манас находится в мире арупа, то есть он одновременно везде. Если бы у второго конца нити была локализация - это был бы уже не мир арупа.

И последнее: если высший конец нити находится одновременно везде, что же тогда будет в человеке отвечать низшему концу этой нити?
Вот здесь я могу только высказать свое предположение, не более.
Думаю, ему будут отвечать те атомы в тонком теле человека, которые в состоянии - с одной стороны, воспринять вибрации высшего манаса в себе; и с другой - передать их ниже, то есть остальному человеку. И я думаю, что такие атомы и составляют то, что в ЖЭ названо "чашей" или просто сердцем.

Находятся ли эти атомы в "чаше" (сердце)? Скорее - нет. Они там присутствуют, да. Но они слишком чисты, чтобы быть полностью локализованными только в какой-то одной части человека. Это позволяет принятым ими вибрациям распространяться по все остальным чакрам и в частности - превращаться в нервные импульсы (по простому - мысли в мозгу).

Могу ошибаться во всем, что написал.

элис 28.06.2016 14:32

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 562774)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 562761)
Я предположил, что может случиться с воображаемой нитью между двумя сущностями, когда одна из них ассимилируется второй.

Не берусь сказать точно, но мне кажется, говорить об ассимиляции низшего манаса высшим после биологической смерти - не правильно.
Когда эссенция низшей дуады уносится в дэвачан высшей триадой - тогда мы точно можем говорить о такой ассимиляции.
Но тут два "но"
Во-первых это происходит гораздо позже биологической смерти
И во-вторых - низший манас тут не ассимилируется. Только его эссенция, достойная стать частью арупа-сущности человека.

После биол. смерти низшая дуада строит себе новый фокус в Тонком мире (ибо мозг умер). Можно ли в этом случае говорить, что низший манас ассимилируется высшим? Что-то мне подсказывает, что нет.

Кстати, Блаватская ведь писала, что после биологической смерти антаскарана сохраняется, но она "хуже чем пьяна" - просто парализована.

На мой взгляд,с самого начала, необходимо прослеживать разницу между Лучом и Эманацией. Свет, чтобы он был виден, нуждается в тени, луч света становиться виден, благодаря материальным частицам в его траектории, в принципе ими и про-являясь. Низший манас принадлежность планеты, в нашем случае,планеты Земли-экран, материальные частицы по "траектории" луча-его проводники-принципы. Луч испускается Солнцем, но не отделяется от него. Для отдельного человека-его "солнце", его центр, его постоянный принцип- буддхи, на основе которого складывается(собирается) духоразумение. "Собрать"(объединить) он может только соотвествующее его природе. Из проводников. Серебряная Нить соединяет с Сердцем Учителя. Но принцип Буддхи ведь имеет свои семь подразделений. Природа Махата так же Буддхи.

mika_il 28.06.2016 14:38

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 562817)
Могу ошибаться во всем, что написал.

В любом случае мне понравилось, и я нахожу удачным. Могу отметить, что сама ЕПБ замечала, что успешность понимания метафизической сложности этой "нити" находится в прямой взаимосвязи с пониманием одной оккультной истины-аксиомы.

Владимир Чернявский 28.06.2016 18:56

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 562817)
Думаю, ему будут отвечать те атомы в тонком теле человека, которые в состоянии - с одной стороны, воспринять вибрации высшего манаса в себе; и с другой - передать их ниже, то есть остальному человеку. И я думаю, что такие атомы и составляют то, что в ЖЭ названо "чашей" или просто сердцем.

Центры Чаши и сердца не совпадают. Сердце есть "седалище Атмана" или точка приложения "зерна духа". Нервная структура сердца такова, что воздействие "зерна духа" на него максимально по сравнению с другими центрами.

элис 29.06.2016 08:27

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 562746)
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 562737)
ибо нет никакой границы по которой можно провести "водораздел" иначе, как в собственном уме жонглирующем словесными конструкциями.

Мне часто встречалась в жизни такая аргументация. Я не раз слышал ее от людей интеллекта, которые никогда не ощущали в себе отблесков мысли огненной. Их не переспоришь, чувствознание и озарения - чуждые им слова, и под могуществом манаса они понимают объем интеллекта (а он у них действительно немалый).

Это смотря что вкладывать в понятие интеллекта. Если познавательную способность- так она идет от Махата. Если наросшую ментально-астральную шелуху, то это просто эрзац, который и мешает, поскольку малосилен в духовном. О чем и говорят Махатмы: "там, где для вас земная кора заканчивается, для нас она только начинается".Если все оставить на волю этой шелухи, то, естественно, она сама в себе не найдет "водораздела", да и искать не будет.

mika_il 29.06.2016 09:57

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 562854)
Это смотря что вкладывать в понятие интеллекта. Если познавательную способность- так она идет от Махата. Если наросшую ментально-астральную шелуху, то это просто эрзац, который и мешает, поскольку малосилен в духовном.

Ни то и ни другое не является действительным интеллектом. И я согласен со словами Андрея Вл. о "незаконности" наших рассуждений, когда мы не опираемся на собственные ум и понимание. В них (словах) нет оттенка умаления, они просто констатируют нашу действительность, как она есть.

элис 29.06.2016 10:42

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 562855)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 562854)
Это смотря что вкладывать в понятие интеллекта. Если познавательную способность- так она идет от Махата. Если наросшую ментально-астральную шелуху, то это просто эрзац, который и мешает, поскольку малосилен в духовном.

Ни то и ни другое не является действительным интеллектом. И я согласен со словами Андрея Вл. о "незаконности" наших рассуждений, когда мы не опираемся на собственные ум и понимание. В них (словах) нет оттенка умаления, они просто констатируют нашу действительность, как она есть.

И приводите рассуждения, как аргумент.:-) Это замкнутый круг той самой ментально-астральной шелухи, которая и "банкует."

mika_il 29.06.2016 11:10

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 562859)
И приводите рассуждения, как аргумент. Это замкнутый круг той самой ментально-астральной шелухи, которая и "банкует."


Что имеете добавить непосредственно по теме?

diant 29.06.2016 11:44

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 562835)
Центры Чаши и сердца не совпадают. Сердце есть "седалище Атмана" или точка приложения "зерна духа". Нервная структура сердца такова, что воздействие "зерна духа" на него максимально по сравнению с другими центрами.

Владимир, не знаю, какие у вас были основания разделить эти центры, но думаю, лучше придерживаться ЖЭ, где они не разделяются.
Цитата:

Письмо Е.И.Рерих от 12 апреля 1935:
Принято перечислять семь главных чакр.
1 ...
2 ...
3 ...
4. Анахата-чакра, или центр "чаши".
5 ...
6 ...
7 ...
Письмо Е.И.Рерих от 2 сентября 1937:
Центр Анахата отвечает Серебряному Лотосу и помещается в сердце.
Центр Чаши помещается около сердца, среди нервных узлов. Чаша есть средоточие всех излучений. Это тот фокус, где преломляются и через который распространяются излучения зерна духа.


элис 29.06.2016 12:06

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 562863)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 562859)
И приводите рассуждения, как аргумент. Это замкнутый круг той самой ментально-астральной шелухи, которая и "банкует."


Что имеете добавить непосредственно по теме?

Естественно.самой "шелухе" не мешает, но мешает планете и планетам, мешает человечеству, в целом: Общему Благу, пока здесь "правит бал"

Владимир Чернявский 29.06.2016 12:21

Ответ: Что такое "Нить Серебренная"?
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 562870)
Владимир, не знаю, какие у вас были основания разделить эти центры, но думаю, лучше придерживаться ЖЭ, где они не разделяются.

В Живой Этике они как раз-таки разделяются. Например:
Цитата:

Мир Огненный ч.1, 173 Сердце, чаша, солнечное сплетение поистине являются космическими градусниками.

Мир Огненный ч.2, 210 Искра бессмертия справедливо помещается некоторыми в разных центрах, каждый будет прав по-своему. Правда, в каждом центре имеется такая искра, но по условиям эпохи центры могут изменять свое значение. Одно сердце остается неизменным; только "Чаша" следует за сердцем в значении, остальные центры и гланды могут соответствовать космическим токам.
Есть центр Анахата, но с ним неразрывно связана Хрит-чакра, которая, по-видимому, и есть центр сердца.

Относительно же темы, из третьего тома ТД:
Цитата:

Сердце – это средоточение духовного сознания, так же как мозг есть средоточение рассудочного сознания. Но это сознание не может быть руководимо личностью, также как его энергии не могут быть направляемы ею до тех пор, пока она не будет действовать заодно с Буддхи-Манасом; а до тех пор оно руководит ею – если может. Отсюда происходят угрызения, укоры совести; они идут из сердца, а не из головы. В сердце находится единственный проявленный Бог, двое других невидимы, и это есть то, что представляет собою Триаду, Атма-Буддхи-Манас. В ответ на вопрос, нельзя ли так сконцентрировать сознание в сердце, чтобы уловить подсказы Духа. Е. П. Б. сказала, что любой человек, который мог бы так сконцентрироваться, был бы заодно с Манасом, присоединил бы Кама Манас к Высшему Манасу. Высший Манас не может непосредственно направлять человека, он может лишь действовать через Низший Манас. В человеке имеются три главных центра – Сердце, Голова и Пуп; любые два из которых могут быть + или – друг другу, соответственно относительному преобладанию центров.
Сердце представляет Высшую Триаду; печень и селезенка представляют Четверку. Солнечное сплетение – это мозг желудка. Психоинтеллектуальный человек весь в голове с ее семью вратами; духовный человек – в сердце. Извилины образованы мыслью. Третий желудочек, пока человек жив, заполнен светом, а не жидкостью, как после смерти. В сердце имеется семь мозгов, Упадхи и символы семи Иерархий.
Семеричное волнение и игра света вокруг шишковидной железы отражаются в сердце, вернее, в ауре сердца, которая вибрирует и освещает семь мозгов сердца, точно так же как аура вокруг шишковидной железы. Это экзотерически – четырехлепестковый, а Эзотерически – семилепестковый лотос, Саптапарна, пещера Будды с ее семью отделениями.

Или:
Цитата:

30.06.34 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 Вы помещаете шестой принцип в сердце и это правильно, ибо ничто не может миновать сердца, все энергии трансмутируются в нем, но многие теософы привыкли соединять шестой принцип – Буддхи – только с питуитарной или мокротной железой и могут начать Вам возражать. Но именно шестой принцип в своем высшем аспекте будет возглавляться сердцем.

10.02.1954 Е.И.Рерих – Н.И. и Б.Н. Абрамовым Монада – носительница нашего сознания, и, конечно, крепость ее находится в сердце. Сознание питается чувством, или сердцем, и именно чувство придает смысл всему окружающему. Без сердечного огня все наши познания – пустоцвет и осуждены на крушение. Жизнь имеет только то, что очувствовано сердцем.

diant 29.06.2016 12:41

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
про хрита-чакру ничего не скажу - не слышал такую и в ЖЭ она не упоминается.
А про "чашу" и сердце, Владимир, вы зря упорствуете. Подумайте над приводимыми вами же цитатами. Перечисление чаши и сердца через запятую - это не разделение. И следование чаши за сердцем - тоже. Когда говорится о следовании, речь идет лишь о том, что тончайшая (незримая) чаша есть просто наполнение того, что на физическом плане мы называем сердцем (хотя правильнее сказать - тех самых нервных узлов около сердца, которые являются проводниками чаши).

Я приведу вам еще одну цитату Елены Ивановны, но больше наставивать не буду.
Цитата:

Теперь Ваши вопросы о центрах чаши и колокола. Вы, конечно, знаете, что «чаша» соответствует сердцу в тонком теле человека. Потому сердце явлено сосудом, называемым «чашей». «Чаша» помещается в треугольнике, обозначенном сердцем, селезенкой и нервом «Космического Сознания» (в анатомии этот нерв назван вагусом). «Ткань Матери Мира» (солнечное сплетение) является основанием треугольника.

Если хотите, считайте сердце и чашу двумя разными центрами.
Но когда вы утверждаете, что
> Нервная структура сердца такова, что воздействие "зерна духа"
> на него максимально по сравнению с другими центрами
Не забывайте, что Елена Ивановна утверждала то же самое, только как раз о чаше:
> Чаша есть средоточие всех излучений. Это тот фокус,
> где преломляются и через который распространяются излучения зерна духа.
Может быть хотя бы это поможит вам подумать об их кажущемся разделении.

Владимир Чернявский 29.06.2016 15:28

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 562885)
про хрита-чакру ничего не скажу - не слышал такую и в ЖЭ она не упоминается.
А про "чашу" и сердце, Владимир, вы зря упорствуете. Подумайте над приводимыми вами же цитатами. Перечисление чаши и сердца через запятую - это не разделение. И следование чаши за сердцем - тоже. Когда говорится о следовании, речь идет лишь о том, что тончайшая (незримая) чаша есть просто наполнение того, что на физическом плане мы называем сердцем (хотя правильнее сказать - тех самых нервных узлов около сердца, которые являются проводниками чаши).

Если следовать подобной логике, то получается, что "центра сердца" как бы и нет, а есть центр "Чаша" и физическое сердце. Между тем Агни Йога говорит именно о "центре сердце" и более:

Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Иерархия, 448 Говорил вам о многих центрах, но сейчас говорю, особенно, о «чаше» и сердце. «Чаша» — прошлое, сердце — будущее. Теперь, конечно, познаем как лишь по одной серебряной нити свершается восхождение.
И далее:

Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Сердце, 325 Удар в сердце, разве не подобен удару по арфе или по цитре? Звучание сердца, разве не говорит о невидимых струнах, которые являются продолжением нервов в тонкое состояние? Разве не научно наблюдать эти удары по ауре, когда глаз, или сердце, или чаша, или темя преявно принимают отраженные стрелы? Но заметно насколько сердце будет звучать сильнее всех прочих центров. Недаром зовут сердце Солнцем Солнц.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Братство, 464 Чаша, как и сердце, особенно близка понятию Братства.
Говорю о Хрит-чакре (в текстах Агни Йоги вообще не употребляются индусские наименования центров) потому, что ее "функциональное предназначение" очень похоже на описание, которые я приводил выше:
Цитата:

Чакра Хрит- место пребывания Души-Атмы. Чакра Хрит расположена в области сердца под Анахатой. Часто рассматривается как внутренний ход Анахаты (т.е тесно связана с "Чашей". Для ряда случаев, при упрощении, наверное, не различима с ней).
P.S. Если посмотреть внимательно на шлоку МО ч.2, 210, то там речь идет о значимости центров, главный из которых - Сердце, второй следует по значимости - "Чаша".

mika_il 29.06.2016 15:45

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Коллеги, а почему "чаша" пишется в кавычках, а сердце - без них? #-o

Андрей Вл. 29.06.2016 16:09

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Небольшое пояснение "о законности" рассуждений.
Огромное кол-во "предметов и тем" о которых идёт речь на страницах форума представляют для пишущих (я и себя имею ввиду) "чистейший симулякр".

Аристотель подчеркивает, что “мыслящее мыслит формы в образах (phantasmata)”, которые могут быть двоякого рода — возникающие при наличии предметов, данных в ощущениях (aisthemata) и без них, проясняя то, “к чему следует стремиться и чего следует избегать”. Стоики проводили различие между представлением (phantasia) и призраком (phantasma). Если представление — отпечаток, след предмета в душе, то фантасмы — это “то, что кажется нашим мыслям, как это бывает во сне”. Мышление рассматривается ими как деятельность, формирующая призраки: “предмет мышления есть мысленный призрак, это не существо и не свойство, но как бы существо и как бы свойство”.

Таким образом, даже употребляя термин "манас" мы оперируем симулякром, а не реальным собственным (а не "заимствованным"!) опытом, который (должен быть) Реальным Переживанием и Осознанием, а не убеждением или верой!

Верить можно во что угодно, хоть "демонов в юбке", но если мы не видели и не знакомились с "демонессами" непосредственно, то их существование остаётся гипотетическим и основанным на вере в слова тех, кто с ними общался или ... кто полагает и верит, что общался!
Понятно, что вера предшествует знанию, но "предшествовать" она может очень долго!

Для того, чтобы появилось Знание требуется соответствующий "инструментарий" и его нельзя "купить", а только "взрастить" в результате целенаправленных усилий.

Следовательно, находясь внутри парадигм основанных на вере можно разбирать себя по принципам, как "матрёшку", а можно (самостоятельно!) решить, что это мысль "огненная", а вот это НЕ огненная, но это не имеет никакого значения за исключением собственного самоудовлетворения. Это ничем не отличается от известного "пассажа" по студента - первокурсника медицинского ВУЗа, который находит у себя симптомы изучаемых болезней...
"А вот сердце мне подсказывает... "; "а вот мысль огненная запечатлевается..."; "а вот чувствознание даёт направление..." - очень может быть, не спорю! Другой вопрос, что все эти "определительные" НЕ более чем "ментальные конструкты", которыми описывается процесс (действительный!) адекватно НЕ выразимый на уровне языка!
Есть у вас буддхи или нет, есть атма или нет, перевоплощается джива или набор дхарм - это вопросы убеждения и веры для 99,99% рассуждающих о них.
"Законным" будет рассуждение основанное на Гнозисе (знании), а не на шраддхе! (вере)
Всё остальное "симулякры"! В результате, вместо "представления о реальной местности" большинство представляют "карту местности" и полагают, что изображение на карте и реальная местность совпадают. Эта стадия "практически неизбежна" для любого, кто "полагается в духовных поисках" исключительно на собственное понимание, а не является принятым учеником.

diant 30.06.2016 13:29

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 562904)
Коллеги, а почему "чаша" пишется в кавычках, а сердце - без них?

Не придавайте этому большого значение, чистая условность.
Ну может быть потому, что, при вскрытии, сердце в груди вы увидите, а вот чаши там не найдете. Хотя это объяснение скорее смешное.

Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 562911)
"А вот сердце мне подсказывает... "; "а вот мысль огненная запечатлевается..."; "а вот чувствознание даёт направление..." - очень может быть, не спорю! Другой вопрос, что все эти "определительные" НЕ более чем "ментальные конструкты", которыми описывается процесс (действительный!) адекватно НЕ выразимый на уровне языка!

Если бы эти процессы были "адекватно НЕ вразимы на уровне языка", книги ЖЭ не состоялись бы.
Но они есть, и мы еще умудряемся понимать худо-бедно, что в них написано.

Владимир, огромное спасибо вам за этот диалог - он очень интересен и мне самому помог кое-что уразуметь для себя.
Я хоть и написал, что больше настаивать не буду, но теперь просто сделаю так - опишу то, что для себя понял яснее (опять же - это может быть все ошибочно от начал и до конца).

Очень мне помогла ваша цитата: "Чаша - прошлое, сердце - будущее".

Начну с того, что в духовном мире есть один закон, который подчеркивается в разных источниках.
Этот закон гласит - везде есть духовный фокус и он ВСЕГДА ОДИН.
Есть такой фокус и в человеке, и в коллективе, и даже в государстве.
Именно к этому фокусу прикладываются все духовные воздействия из мира духа.
В случае государства - это будет вождь или правитель.

Теперь о человеке. В человеке тоже есть духовный фокус, и он тоже по закону должен быть один.
Этот фокус, часто разными словами, называется и в ЖЭ и в теософской литературе.
Мы с вами видим, что Е.И. пишет о чаше, приравнивая ее к сердцу.
В то же время вы приводите цитаты из ЖЭ, в которых эти два фокуса как бы кажутся разными.

Но я всегда держу в голове основной закон - духовный фокус должен быть один. Как же это примирить?

И снова мы видим, как часто и многократно Сердце названо в ЖЭ таким духовным фокусом.
Но с другой стороны мы читаем у Е.И.: "Чаша есть средоточие всех излучений. Это тот фокус, где преломляются и через который распространяются излучения зерна духа".
Но ведь излучения зерна духа как раз и идут с духовного плана, то есть должны воздействовать на тот же ЕДИНЫЙ фокус в человеке.

На первый взгляд, противоречие.

А теперь я беру вашу цитату - "Чаша - прошлое, сердце - будущее".
Чаша, по самому своему образу, - нечто, где что-то сохраняется.
Это "что-то" - суть духовные накопления самого человека.
Когда они сделаны? - В прошлом.
Поэтому все духовные воздействия из чаши на духовный фокус человека можно назвать воздействиями "накоплений из прошлого".
Эта та самая нить "с одним концом", которая другим своим концом как бы опущена в "чашу" прошлых накоплений.

А теперь вспомним про красивый образ "Серебряной нити" из ЖЭ.
Она соединяет человека с Учителем, Иерархией.
Тоже нить "с одним концом" (ибо второй - в мире духа, где конца быть не может).
Но что с чем она соединяет?
Снова тот же ЕДИНЫЙ духовный центр а человеке, но теперь уже с сознанием Иерарха, который устремляет нас всегда только в будущее.
Отсюда коротко: "Сердце - будущее".

Наверное, я все выразил, что мог. А вот два центра в человеке или один, это пусть каждый решает сам.

mika_il 30.06.2016 14:11

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 562911)
Небольшое пояснение "о законности" рассуждений.

Я рискну дополнить.

Есть два вида знания - действительное и не-действительное (понятийное).

Гнозис есть знание действительного вида, представленного разрядом шрути. Шрути - это то, что "услышано" в результате непосредственного опыта, засвидетельствованного как откровение или озарение. Например, Откровение Иоанна или Озарение Будды.

Понятийное знание представлено разрядом смрити. Смрити - это традиция в той или иной форме передачи. Например, Теософия или Агни Йога. Именно традиция нуждается в особенно тщательном сохранении своих понятий.

Адептство есть результат Света Гнозиса, Посвящение есть результат преемничества по традиционной линии. Посвященный может передать нам своё традиционное знание, но лишь в рамках понятий и представлений, выстроенных вокруг них. Адепт может передать нам знание в виде Света. Ему нет нужды опираться на понятия, так он опирается на опыт. Это знание истинно. Его можно оболгать, исковеркать или засыпать понятиями. От этого Свет скроется, но не перестанет быть Светом. Знание, берущее начало из традиции, истинно лишь в рамках самой традиции. Глупо думать, что то или иное Учение однажды покроет мир. Трижды глупы те, кто употребляет вверенное ему Учение для просвещения представителей других Учений или утверждает Его как всеобъемлющее и завершенное. Они лишь подтверждают, что в их знании нет ничего от истинного знания.

В каждом из нас есть опыт действительности. В каждом из нас есть чуточку от Адепта и от Света. Понятия, выстраивающиеся на базе нашего опыта, являются нашими собственными построениями и не могут быть нереальными. Эти построения есть наши собственные попытки творчества. Для кого они лишь "шелуха", тот заблудился и попросту бежит от своей действительности и от своих трудов. От себя не убежишь, по книгам жизнь не проживешь и от людей истине не научишься. Поэтому "поиск вовне - заблуждение". Хочешь жить полноценно - познавай ту жизнь, которую проживаешь сам.

Понятия, выстроенные на представлениях о чужом опыте, есть "призраки", которые длятся ровно столько, покуда мы не решим "проснуться". До той поры сила Света в нас - сила нашего разума - пребывает скованной в пределах чужих (по отношению к нашему опыту) представлений. Имея чуточку от Адепта, мы имеем много больше от Посвященного. Мы - "посвященные" от науки, от религий, от умных людей и книг... Но пока спим, мы не можем обратиться к истинному Посвятителю - самой Жизни. Неизвестное нас пугает, мы предпочитаем уже познанное. А на деле получается, что мы бежим от жизни и посвящаем грезам её значительную часть.

Когда некто пытается нас разбудить, мы воспринимаем это с недовольством. Нам кажется, что нас пытаются вырвать из лона нашей традиции и направить по пути чуждому и враждебному. Но обычно так поступают те, кто наоборот хочет нас усыпить. Поэтому если спор начинает упираться в "сакральные" понятия и рушить связанные с ними представления, лучше нам уклониться. Если даже сон не будет навеян со стороны, мы сами усыпим себя еще больше, уверившись в своей субъективной правоте. А вот если нас пытаются вывести из среды знакомых понятий, предлагают вместо представлений опереться на наш же опыт, чтобы показать нам нечто, - тут бы нам лучше найти силы встрепенуться и дерзнуть пройти дальше сегодняшних самих себя.

Погасить истинный Свет невозможно. Можно погасить свет привнесенный и заимствованный. Напустить туману, чтобы и имеющееся понимание исчезло. "Я учил вас не бояться". Это хорошо сказано. Но лишь немногие из вас научились не бояться. И вы еще заняты убаюкиванием друг друга.

mika_il 30.06.2016 14:15

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 562987)
Не придавайте этому большого значение, чистая условность.
Ну может быть потому, что, при вскрытии, сердце в груди вы увидите, а вот чаши там не найдете. Хотя это объяснение скорее смешное.

Не знаю. Я не нахожу его сколько-то смешным. Читающий, если не усвоишь - перечти, переждав... Пережду...

Владимир Чернявский 02.07.2016 05:53

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 562987)
...А теперь я беру вашу цитату - "Чаша - прошлое, сердце - будущее".
Чаша, по самому своему образу, - нечто, где что-то сохраняется.
Это "что-то" - суть духовные накопления самого человека.
Когда они сделаны? - В прошлом.
Поэтому все духовные воздействия из чаши на духовный фокус человека можно назвать воздействиями "накоплений из прошлого".
Эта та самая нить "с одним концом", которая другим своим концом как бы опущена в "чашу" прошлых накоплений.
.

diant, спасибо за размышления.
Дело в том, что тезис "Чаша - прошлое, сердце - будущее" не единственный в тексте Агни Йоги. На протяжении всех книг он так или иначе затрагивается. Можно еще раз привести уже обсуждаемую шлоку, но в более развернутом виде:
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.2, 210 Искра бессмертия справедливо помещается некоторыми в разных центрах, каждый будет прав по-своему. Правда, в каждом центре имеется такая искра, но по условиям эпохи центры могут изменять свое значение. Одно сердце остается неизменным; только чаша следует за сердцем в значении, остальные центры и гланды могут соответствовать космическим токам.
…Спросят — какой центр особенно важен сейчас? Теперь время синтеза, потому начнем все от самого сердца. Именно, поверх всего стоит сердце. Так, пусть и гортань, и чаша, и солнечное сплетение не отделяются от водительства сердца. Гортань есть инструмент синтеза, но трансмутация и приложение его происходят в сердце.
Речь идет о том, что в зависимости от эпохи тот или иной центр получает первое значение. В нашу эпоху первейшее значение приобретает центр сердца. Именно поэтому "сердце - будущее" и все остальные центры "и гортань, и чаша, и солнечное сплетение" должны быть подчинены центру сердца.
Тема понимания места сердца в общей тонкой "архитектуре" человека действительно не простая. Исследование текстов Агни Йоги в этом смысле приводит к вопросам и соответствующим размышлениям. Это видно, к примеру, из переписки Е.И. с Клизовским. В одном из писем-обсуждений "Основ Миропонимания" есть такие строки:
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:02.09.1937 Е.И.Рерих А.И.Клизовскому Страница 8. Центр Анахата отвечает Серебряному Лотосу и помешается в сердце. Советую привести параграфы из книги «Сердце», в которых говорится о значении этого органа. Развитие сердца в нашу эру является наиглавнейшей задачей. Без развития сердца и кундалини не будет действовать со всею мощью. Именно огни сердца дают ощущение несказуемого блаженства. В эпоху сближения миров особенно усиливается центр сердца. Но возжечь огни сердца труднее, чем осуществить поднятие кундалини.
Нам не известен весь контекст переписки, но, по-видимому, в рукописи Александр Иванович изначально чакру "Анахата" помещал в сердце, что бы решить проблему соотнесения центра сердца с семью традиционными чакрамами. В изданной книге он уже разводит эти два центра и показывает отношение центра сердца и "чаши":
Цитата:

В сердце человека обитает высшее сознание, и если центр «чаши» раскрыт и провод с сердцем установлен, то человек приобретает высшую мудрость, которая находится в нем самом.
Так же решает эту проблему и С.В. Стульгинский в своем труде "Введение в Агни Йогу":
Цитата:

Считается, что в человеческом организме этих огненных центров имеется сорок девять, но главных огней или чакрамов - семь. Сердце - самый главный центр, ибо от него зависят все прочие. О значении этого центра и его раскрытии будет рассказано ниже. Центр "Чаши" находится над солнечным сплетением на уровне сердца. Затем идет центр легких. Центр Колокола находится в темени. Глаз Брамы или Третий Глаз находится на лбу над бровями. Физический орган центра гортани есть щитовидная железа. Центр Кундалини находится у основания спинного хребта.
Т.е., не смотря на то, что обычно принято говорить о семи основных чакрамах, в реальности подобных центров намного больше. Один из них - центр сердца, который в нашу эпоху приобретает первейшее значение.

Теперь, о цитате из письма Асееву о том, что "«чаша» соответствует сердцу в тонком теле человека". Я здесь не вижу противоречия. Речь о том, что для астрального тела функцию сердца (т.е. перегонки энергий) выполняет центр "чаши". Для других тел функцию сердца может выполнять другой центр.

diant 02.07.2016 11:56

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 563125)
Теперь, о цитате из письма Асееву о том, что "«чаша» соответствует сердцу в тонком теле человека". Я здесь не вижу противоречия. Речь о том, что для астрального тела функцию сердца (т.е. перегонки энергий) выполняет центр "чаши". Для других тел функцию сердца может выполнять другой центр.

Не уверен, что речь идет об этом. Но кто знает.

Лена К. 02.07.2016 15:31

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 563125)
Теперь, о цитате из письма Асееву о том, что "«чаша» соответствует сердцу в тонком теле человека". Я здесь не вижу противоречия. Речь о том, что для астрального тела функцию сердца (т.е. перегонки энергий) выполняет центр "чаши". Для других тел функцию сердца может выполнять другой центр.

Действительно, есть разные проявления Единого Сердца, которые можно назвать огненным сердцем, тонким сердцем, физическим сердцем. У каждого проявленного сердца есть вихревой центр на соответствующем плане, с помощью которого принимаются, преобразуются, накапливаются энергии этого плана и излучаются в трансформированном виде. Кристаллизованные (на соответствующем плане) нервные разветвления центра символизируются лотосом. Огненным сердцем, а также разумом, будет ядро духа (огненное зерно духа плюс изменяющиеся накопления сознания вокруг него). В этом огненном сердце Е.И.Р. видела Серебряный Лотос. Тонким сердцем будет Чаша, расположенная на уровне физического сердца над солнечным сплетением. В этом тонком сердце Е.И.Р. видела Лотос, названный Владыкой земным. Физическим сердцем будет известное нам из анатомии сердце. Мы начали с Огненного Мира. По аналогии, в оболочках более высоких миров, когда наша эволюция дойдет до них, будут свои проявления сердца.
Несколько цитат о сердечных лотосах.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 6 июня 1929
Зажигание огней Лотоса — высшее проявление космического огня. Видение в сердце серебряного лотоса…
Самая высшая формула есть серебро в Лотосе. Вместе с устремлением являет синтез Сущности Космоса. Но глаз Брамы имеет пурпуровый цвет — каждый центр имеет свой цвет высший. Каждый центр имеет свой цвет.
— Что есть Лотос?
— Утверждение пространственного синтеза.
— Он тоже был внутри меня.
— Можно представить как хранилище зерна. Явление редкое, ибо Лотос виден обычно белым, только дух высокого Агни-йога может принять эту космическую синтетическою энергию. Только вмещающий огонь может видеть огонь.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 7 июня 1929
— Видение Лотоса было в ядре?
— Да.
— Но я раньше видела Лотос в центре Чаши, и он был многоцветен.
— Тогда было осознание символа Лотоса земного, теперь Космического.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 7 августа 1934
Так вспоминаю время, когда чудесная Аллаила увидела серебряный Лотос в сердце, весь огненный опыт Мы так вместе переживали. Так сложилась огненная жизнь.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 8 апреля 1934
— Владыка, Лотос и есть Чаша?
— Да.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 18 июля 1937
— Где помещается Лотос, в сердце или в Чаше?
— В сердце.
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 15 августа 1937
— Но как понять количество лепестков в центрах, как число нервных узлов?
— Да.
Цитата:

Письма Е.И.Р. 10 октября 1934 г. Е.И.Рерих — Н.П.Рудниковой
Конечно, Сердце следует понимать не как символ, но как великую лабораторию, где происходит трансмутация нашего сознания, следовательно, всего нашего существа. Конечно, сердце есть высшее выражение Шестого Принципа.

Андрей Вл. 02.07.2016 21:03

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 562991)
[
Понятия, выстроенные на представлениях о чужом опыте, есть "призраки", которые длятся ровно столько, покуда мы не решим "проснуться". До той поры сила Света в нас - сила нашего разума - пребывает скованной в пределах чужих (по отношению к нашему опыту) представлений.

... и (неизбежно!) выражаемых словесно-ментальными конструкциями..

Говоря о выводе как мышлении вообще, буддисты отмечали, что полученное с его помощью знание не имеет никакого отношения к реальности; всё, что сообщается нам мышлением о феноменальном мире, иллюзорно, "сконструировано" по особым законам разума. Главным известным свойством интеллектуальных конструкций является, по мнению Дхармакирти, их способность быть выраженными в слове.
Подлинная реальность (дхармата) и наивысшая истина (парамартха - сатья) не только не выразимы в любой системе знаков (самврити - сатья), но они и не постижимы (ачинтья) известными средствами познания (прамана), которые все недостоверны.

Таким образом, проблема заключается в том, что "вот прям очень-очень хочется думать", что обладаешь "знанием", хотя знание (недвойственное) именно Невыразимо и обладание им, по сути, Состояние(сознания)...

Djay 03.07.2016 16:39

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 563169)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 562991)
[
Понятия, выстроенные на представлениях о чужом опыте, есть "призраки", которые длятся ровно столько, покуда мы не решим "проснуться". До той поры сила Света в нас - сила нашего разума - пребывает скованной в пределах чужих (по отношению к нашему опыту) представлений.

... и (неизбежно!) выражаемых словесно-ментальными конструкциями..

Говоря о выводе как мышлении вообще, буддисты отмечали, что полученное с его помощью знание не имеет никакого отношения к реальности; всё, что сообщается нам мышлением о феноменальном мире, иллюзорно, "сконструировано" по особым законам разума. Главным известным свойством интеллектуальных конструкций является, по мнению Дхармакирти, их способность быть выраженными в слове.
Подлинная реальность (дхармата) и наивысшая истина (парамартха - сатья) не только не выразимы в любой системе знаков (самврити - сатья), но они и не постижимы (ачинтья) известными средствами познания (прамана), которые все недостоверны.

Таким образом, проблема заключается в том, что "вот прям очень-очень хочется думать", что обладаешь "знанием", хотя знание (недвойственное) именно Невыразимо и обладание им, по сути, Состояние(сознания)...

"Слово изреченное есть ложь" (с) И не потому, что изрекающий непременно лжец. Просто, потому что изречь адекватно не получится. ;)

mika_il 04.07.2016 10:43

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 563169)
Говоря о выводе как мышлении вообще, буддисты отмечали, что полученное с его помощью знание не имеет никакого отношения к реальности

Возможно это еще одно нигилистическое завоевание в буддийском мировоззрении, а возможно, что исследователи либо переводчики интерпретировали что-то неправильно. На примере "Серебрянной Нити", чтобы было в тему -

чтобы Нить была действенной и отвечала функции "связи" (и йоги как Единения), оба её конца должны быть закреплены. Один - в сердце, другой - в Реальности. И таким образом всё, что "передается" или "добывается" с помощью Нити так или иначе связано с Истиной и является истинным. Если же Нить не закреплена, тогда конечно же - никакой связи и никакой йоги невозможно.

С моей точки зрения правильнее сказать, что Реальность превышает любое человеческое знание, которое в ней (Реальности) находимо. Или - в классической теософской подаче -
Цитата:

Бесконечное отличается от конечного, а Необусловленное — от обусловленного.
"Когда брахман в двух дхаммах достигает другого берега, тогда с него, знающего, спадают все путы." Учение буддизма об иллюзии - это одна грань. Учение о реальности - другая грань. Соединение граней в целое равносильно обретению истинного учения Будды. :) "Другой берег" - это не искомое Состояние. "Плыть туда-то" - вот Состояние в непосредственной взаимосвязи с искомым Местом.

mika_il 04.07.2016 10:58

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 563291)
"Слово изреченное есть ложь" (с) И не потому, что изрекающий непременно лжец. Просто, потому что изречь адекватно не получится. ;)

"Сядь – на чуткое ухо уста скажут". :) Основной элемент адекватности.

Лена К. 04.07.2016 11:29

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 563363)
…чтобы Нить была действенной и отвечала функции "связи" (и йоги как Единения), оба её конца должны быть закреплены. Один - в сердце, другой - в Реальности. И таким образом всё, что "передается" или "добывается" с помощью Нити так или иначе связано с Истиной и является истинным. Если же Нить не закреплена, тогда конечно же - никакой связи и никакой йоги невозможно.

Очень верное, как мне кажется, представление. Струна, для того чтобы зазвучать, должна быть натянута. Только Реальностью для некоторого сердца будет вышестоящее Сердце (через это большое Сердце будет доходить Реальность до маленького сердца, а до большого — через еще большее). Серебряная Нить, по идее, соединяет в единое целое иерархию сердец, или, можно сказать, зерен духа.

mika_il 04.07.2016 12:23

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 563369)
Только Реальностью для некоторого сердца будет вышестоящее Сердце (через это большое Сердце будет доходить Реальность до маленького сердца, а до большого — через еще большее).

Эммм... Струна, соединяющая два сердца. А задача индивидуального звучания? А задача созвучия? А задача неопосредованной связи с Истиной? А задача объединения на общей основе?

Лена К. 04.07.2016 13:29

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 563373)
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 563369)
Только Реальностью для некоторого сердца будет вышестоящее Сердце (через это большое Сердце будет доходить Реальность до маленького сердца, а до большого — через еще большее).

Эммм... Струна, соединяющая два сердца. А задача индивидуального звучания? А задача созвучия? А задача неопосредованной связи с Истиной? А задача объединения на общей основе?

Даже если вы представите неопосредованную связь каждой индивидуальности с Единым (например, как лучи Центрального Солнца), то все равно через это изначальное единство все сердца будут связаны.

mika_il 04.07.2016 14:13

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 563377)
через это изначальное единство все сердца будут связаны.

Именно так меня учили и именно так я нашел это. Но почему "даже"? Ведь это решает все затронутые задачи...

Лена К. 04.07.2016 14:26

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 563380)
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 563377)
через это изначальное единство все сердца будут связаны.

Именно так меня учили и именно так я нашел это. Но почему "даже"?...

Потому что представляется многоступенчатое разворачивание. Есть такой вид фейерверка: сначала, после взрыва, происходит шарообразный выброс многочисленных частиц; каждая из частиц, в свою очередь, взрывается, порождая шары меньших размеров внутри большого шара, и т.д. Получается красивая расширяющаяся от центра картина.

mika_il 04.07.2016 15:00

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 563384)
Потому что представляется многоступенчатое разворачивание. Есть такой вид фейерверка: сначала, после взрыва, происходит шарообразный выброс многочисленных частиц; каждая из частиц, в свою очередь, взрывается, порождая шары меньших размеров внутри большого шара, и т.д. Получается красивая расширяющаяся от центра картина.

Ну так, так или иначе картина пренепременно должна разворачиваться "сначала", иначе будет уже только фрагмент картины. Именно - Нить закрепляется в общем для всех Начале.
Цитата:

Рука, протянутая во время великой нужды, крепко натягивает сердечные струны упавшего духом, закрепляя их в Сердце Бога.
Собственно иерархически старшее сознание занято именно этим - помочь закрепить "сердечную струну" и урегулировать степень натяжения. Чтобы не порвалась... Всё же "струны" не расходятся от "центра" к "центру" подобно паутине. Они расходятся из Единого Центра и именно как лучи единого Солнца. Под лучом конкретного Солнца протекает индивидуализированный, но не общий поток жизни. Должно быть утверждено Солнце, дарующее жизнь всем без различия, восходящее "и над праведными и над грешными". Иначе весь результат дальнейшего обучения выльется в банальную борьбу за выживание под лучами того Солнца или вон того Солнца...

Андрей Вл. 05.07.2016 17:27

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 563363)
Возможно это еще одно нигилистическое завоевание в буддийском мировоззрении, а возможно, что исследователи либо переводчики интерпретировали что-то неправильно.

Немного проще ... )

Речь идёт только о "выводном знании" (анумана).

Оно характеризуется термином паратах праманья ("достоверность, (зависящая) от другого"). Эту концепцию поддерживала будд. школа йогачара, а также ньяя и вайшешика.. С т. зр. её сторонников, ни один из инструментов - праман не является самодостаточным и для доказательства своей истинности нуждается в дополнительной верификации с помощью др. инструмента.
Школа Дигнаги - Дхармакирти признавая, что источник достоверности вербального знания лежит "вне его", в пратьякше (непосредственном восприятии), настаивала на том, что источник его недостоверности находится, напротив, "внутри него". Все перцептивные суждения (савикальпака пратьякша), выходящие за рамки непосредственного восприятия (нирвикальпака пратьякша), не могут быть валидными, поскольку опираются на вербальные конструкции (викальпа).

В этой связи уместно вспомнить об одной из парамит ("совершенств").
Праджняпарамита в отличии от других парамит никак не связана с повседневной практикой, образом жизни, нормами нравственности и морали. В "Аштасахасрике" это знание определяется как асанга - джняна - "несвязанное знание". Согласно Харибхадре, это такое знание, "которое не имеет признаков и полностью независимое", т.е. несистематизированное и вообще не поддающееся систематизации знание, в отличии от абхидхармы. Если быть ещё более точным, то это знание, которое вообще не может быть определено.

С точки зрения праджняпарамитских текстов - внешние вещи суть проекции мировой мистифицирующей силы (майя), а конечная истина раскрывается через осмысление "пустотности" (шуньята) не только внешних вещей, но также сансары и нирваны и даже самого учения Будды. Не имеют реального референта также понятия бодхисаттвы и даже самого "совершенства мудрости", которые значимы только на уровне "практической истины", но никак не конечной!
Аналогичной точки зрения придерживались и адвайта - ведантисты подчёркивая, что праманы действенны только в сфере эмпирического опыта (вьявахарика), т.е. иллюзорной реальности.
Язык и и осуществляемая через него концептуализация служат, по Будде, источником заблуждений, достоверно лишь непосредственное восприятие.

За исключением тех единичных философов и их последователей, которые вообще отрицают истинностный характер человеческого познания (прежде всего в сфере обыденного опыта), все школы (не только буддийские) провозглашают пратьякшу (непосредственное восприятие) не только первой по счёту, но и самой главной праманой, превосходящей по своей значимости логический вывод (анумана) и др. праманы, которые, как считается, опираются на пратьякшу, НО И ЧЕРПАЮТ ИЗ НЕЁ СВОЮ ДОСТОВЕРНОСТЬ (праманатва): любая прамана может быть опровергнута пратьякша, но не одна из них не опровергает само "непосредственное восприятие".
Определение Дигнаги: "Пратьякша - это познание, свободное от мысленного конструирования (кальпана)." Он перечисляет разновидности мысленных конструкций (приписывание объекту имени, рода и т.п.), которые следует исключить из пратьякши.

Кстати, вполне ортодоксальная ньяя придерживалась "схожих взглядов". Согласно ньяе, "пратьякша - это знание, 1) произведённое познавательным контактом органа чувств и объекта, 2) невыразимое в слове, 3) не приводящее к заблуждению, 4) содержащее определённость.

Ключевой вопрос касается реального существования внешних объектов.
В зависимости от решения этого вопроса все школы подразделяются на реалистические (вайбхашика, саутрантика, вайшешика, ньяя, миманса, санкхья, йога) и идеалистические (йогачара, адвайта). В абхидхарме и в школах абхидхармистской философии подчёркивается, что только пратьякша, понимаемая как непосредственное восприятие, приводит к познанию подлинной реальности.

mika_il 05.07.2016 19:25

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 563500)
Немного проще ... )

Ничего себе "проще". Я половины терминов даже не знаю. :D Но мысль изложена доступно. Согласен, что проще. :)

Андрей С. 05.07.2016 23:27

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 563500)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 563363)
Возможно это еще одно нигилистическое завоевание в буддийском мировоззрении, а возможно, что исследователи либо переводчики интерпретировали что-то неправильно.

Все перцептивные суждения (савикальпака пратьякша), выходящие за рамки непосредственного восприятия (нирвикальпака пратьякша), не могут быть валидными, поскольку опираются на вербальные конструкции (викальпа).

Спасибо за очередной философский экскурс...:)
Хоть это и не вмещается в заявленную тему, но на самом деле весьма полезно. Для меня этот экскурс - хороший повод освежить в памяти давний спор с буддистами о природе общего. Имеет ли общее понятие основание в реальности, т.е. является ли продуктом восприятия, или же это только конструкт идивидуального разума?...

Тут вспоминаются известные слова Канта: "Восприятия без понятий слепы, а понятия без восприятий пусты."

И честно говоря, в этой ситуации точка зрения Канта мне ближе, чем взгляды буддистов по этому вопросу. Ведь по сути дела "непосредственное восприятие" ничего не дает нам как существам, обладающих сознанием. В результате такого восприятия мы не получаем никакого сознательного опыта.

Я согласен, что "перцептивные суждения" подвержены искажениям со стороны воспринимающего субъекта. Ведь наблюдающий субъект - это не пассивный отражатель (воспреемник, рецептор) внешних сил или вещей самих в себе. Существование такого субъекта было-бы совершенно бессмысленно! Напротив, воспринимающий субъект - это всегда активная творческая сила, даже, в самом акте познания преобразующая действительность.
Поэтому, да, субъект всегда что-то привносит в восприятие, но это совершенно не значит, что им были привнесены все перцептивные суждения. Всё же большая часть общих понятий была им усвоена именно из восприятия обьективной реальности. Мне кажется такой взгляд более логичным.

PS: Извиняюсь, если пропустил какие-то логические переходы. У нас же не строгий философский диспут, мы обмениваемся мыслями, в качестве пищи для размышлений.

Владимир Чернявский 06.07.2016 07:57

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 563564)
И честно говоря, в этой ситуации точка зрения Канта мне ближе, чем взгляды буддистов по этому вопросу.

Нужно понимать - каких именно буддистов? Буддийская философия очень разнообразна - от фактически материализма до полного субъективизма.

Андрей С. 06.07.2016 11:28

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 563566)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 563564)
И честно говоря, в этой ситуации точка зрения Канта мне ближе, чем взгляды буддистов по этому вопросу.

Нужно понимать - каких именно буддистов? Буддийская философия очень разнообразна - от фактически материализма до полного субъективизма.

Владимир, я использовал слово "буддисты", потому что Андрей Вл. в своем сообщении сослался в основном на буддийские тексты. И вообще постарался использовать его же терминологию, чтобы избежать споров о словах.

Хотя... все же по поводу слов замечу, что я хотел сделать акцент на том, что нирвикальпака и савикальпака являются двумя типами одного и того же по своей природе процесса пратьякши, т.е. способа познания через интуитивное восприятие реальности. Уже здесь, на этой стадии возникают общие понятия о реальности или перцептивные суждения. Вот только этот момент из рассуждений Андрея Вл. я процитировал и прокомментировал.
Ануманы, т.е. способа познания через вывод, я совсем не касался, хотя у Андрея Вл. всё это как-то оказалось перемешано. Но я тут совсем не в претензии и не оспариваю такого способа объяснения иллюзорности "понятия".:)

mika_il 06.07.2016 14:02

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 563564)
И честно говоря, в этой ситуации точка зрения Канта мне ближе, чем взгляды буддистов по этому вопросу. Ведь по сути дела "непосредственное восприятие" ничего не дает нам как существам, обладающих сознанием. В результате такого восприятия мы не получаем никакого сознательного опыта.

Здесь возможно полезно вспомнить мнение буддолога, что никакого буддизма как такового нет. И буддизм правильнее понимать как буддийское воззрение, удовлетворяющее четырем известным "печатям" истинности учения. Не знаток Канта, но вполне может получаться, что его разработки вполне укладываются в эти критерии. И тогда буддист, вступающий в полемику с Кантом, попросту не прав. Равно как и кантианец, вступающий в полемику с Буддой, попросту не понимает "на буддийском". Если есть совпадение основ, то остальное построение отличается только оформлением, но функциональность "монтажных узлов" принимается без оспаривания. :)

Андрей Вл. 06.07.2016 21:10

Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 563564)
Имеет ли общее понятие основание в реальности, т.е. является ли продуктом восприятия, или же это только конструкт идивидуального разума?...

Поэтому, да, субъект всегда что-то привносит в восприятие, но это совершенно не значит, что им были привнесены все перцептивные суждения. Всё же большая часть общих понятий была им усвоена именно из восприятия обьективной реальности. Мне кажется такой взгляд более логичным.

Андрей, отвечая на вопрос надо пояснить понятие "прамана".

К примеру, адвайта - веданта признает шесть праман (они примерно соответствуют шести праманам пурва-мимансы): пратьякша (непосредственное восприятие), анумана (логич. вывод), упамана (сравнение), артхапатти (условное предположение), анупалабдхи (заключение об отсутствии объекта на основании его невоспринимаемости), а также агама (свидетельство священных текстов).

Буддийские философы признают только первые две праманы и ("условно"!) агамы(остальные включены в анумана).
Понятно, что все эти источники достоверного знания служат всего лишь полезными инструментами, которые помогают человеку ориентироваться в пределах природного мира; с т.зр. адвайта - веданты ни одна из них не может иметь отношения к Атману.

Ограниченность сферы действия праман становится понятной, если принять во внимание, что майя-авидъя создает не просто природный мир, но и все психические и ментальные функции.
Свёртывание (нивритти) иллюзорной эволюции феноменальной Вселенной возможны лишь "в мистическом акте растворения в Брахмане", где исчезает прежнее разделение на объект, субъект и сам процесс познания.
В силу такой особой природы Атмана иерархия праман в адвайта - веданте строится с учетом главенствующего положения свидетельства священного писания (агама).

Понятно, что для ортодоксального брахманизма таковыми являются "шрути"(Веды).

Также очевидно, что НЕпроявленное (парокша), делается явным и тем самым доступным человеческому познанию только через пратьякшу, ибо никакой логический вывод не способен "сгенерировать общие понятия".

Знание о истинной реальности можно получить только с помощью ЙОГИ-ПРАТЬЯКША.
Поскольку в инд. традиции йога трактовалась как развитие вполне естественных возможностей человека, большинство религ.-филос. школ признавало, что на определенных ступенях медитации йог обретает способность непосредственно (ярко и отчетливо) воспринимать то, что недоступно обычным органам чувств.

Для Дигнаги йоги - пратьякша, как и др. разновидности пратьякши, лишена мысленного конструирования (в виде объяснения учителей и т.п.).
В буддизме признание йоги - пратьякши в качестве праманы объясняется необходимостью обосновать всезнание Будды и узаконить тот интуитивный способ постижения истины, коррелирующий с определенным медитативным состоянием, с помощью которого основатель буддизма "открыл" свою Дхарму (учение). По Дхармакирти, йоги - пратьякша появляется в результате предельной интенсификации концентрации сознания (бхавана), отличается четкостью и яркостью, лишена мысленных конструкций (кальпана) и направлена на истинносущий объект - Четыре благородные истины.


Таким образом, источником знания об истинной реальности является именно йоги - пратьякша, а не любая (другая) пратьякша! (от контакта индрий (органов чувств) с объектами на физ. плане).


Часовой пояс GMT +3, время: 22:55.