Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Художественное творчество (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=121)
-   -   Картины Чюрлениса в сети (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=14)

Владимир Чернявский 16.12.2002 10:33

Картины Чюрлениса в сети
 
Igor Prolis: Тема отделилась от "картины четвертого измерения".
<hr>
Цитата:

Галереи картин:
Н.К. Рериха: http://www.lipetsk.ru/~roerich/galere.html
Чюрлениса: http://neris.mii.lt/art/ciurlionis/chronol.html
Ван Гога: http://www.iem.ac.ru/wm/paint/auth/gogh/
Виктора Черноволенка: http://www.roerich.com/galer1.htm
Да, присоединяюсь к "спасибо Игорь за Чюрлениса" :D Тоже не мог его найти в сети. Правда, качество не совсем хорошее :cry: Но на безрыбье и карась - рыба :D

Редна Ли 16.12.2002 10:42

Re: картины художников в интернете
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Да, присоединяюсь к "спасибо Игорь за Чюрлениса" :D Тоже не мог его найти в сети. Правда, качество не совсем хорошее :cry: Но на безрыбье и карась - рыба :D

Мои репродукции его картин еще хуже :cry: Я вообще только один раз видел хорошие репродукции с его картин. Да и плохие мне прислали из Литвы, а у нас их не найдешь :( Просто удивительно, почему такого интереснейшего художника так мало пропогандируют.

Владимир Чернявский 16.12.2002 10:51

Re: картины художников в интернете
 
Цитата:

Мои репродукции его картин еще хуже :cry: Я вообще только один раз видел хорошие репродукции с его картин. Да и плохие мне прислали из Литвы, а у нас их не найдешь :( Просто удивительно, почему такого интереснейшего художника так мало пропогандируют.
Так давайте разместим качественные работы (у меня тоже несколько качественных отсканированных репродукций где-то есть) - можно попроситься на Орифламме, можно - на Дельфисе. Еще Н.К. сетовал, что Чюрлёнис в его время уже забыт и сравнивал его со Скрябиным.

Редна Ли 16.12.2002 10:57

Re: картины художников в интернете
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Так давайте разместим качественные работы (у меня тоже несколько качественных отсканированных репродукций где-то есть) - можно попроситься на Орифламме, можно - на Дельфисе. Еще Н.К. сетовал, что Чюрлёнис в его время уже забыт и сравнивал его со Скрябиным.

Да, это было бы здорово :D

Владимир Чернявский 16.12.2002 11:29

Re: картины художников в интернете
 
Цитата:

Да, это было бы здорово :D
Можете прислать то, что есть у Вас мне на мыло (лучше chvlad@ancentr.ru - он по-больше), я постараюсь их пристроить и свои я тоже пошукаю :D

Редна Ли 16.12.2002 15:30

Re: картины художников в интернете
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Можете прислать то, что есть у Вас мне на мыло (лучше chvlad@ancentr.ru - он по-больше), я постараюсь их пристроить и свои я тоже пошукаю :D

Да у меня нет ничего, я просто сказал, что хорошо если кто-то это найдет и сделает :)

Вячеслав 19.12.2002 18:07

Re: картины художников в интернете
 
Те кто проживают в Москве могут приобрести прекрасного качества репродукции Чюрлениса в Музее Скрябина, говорили что можно еще купить в Третьяковке.
Качество действительно замечательное и выбор достаточно большой. Есть репродукции очень большого размера.

Владимир Чернявский 19.12.2002 21:18

Re: картины художников в интернете
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав
Те кто проживают в Москве могут приобрести прекрасного качества репродукции Чюрлениса в Музее Скрябина, говорили что можно еще купить в Третьяковке.
Качество действительно замечательное и выбор достаточно большой. Есть репродукции очень большого размера.

Вот, спасибо! :D У меня был альбом всех картин еще с Каунаса, но далеко он сечас...

Редна Ли 20.12.2002 10:09

Re: картины художников в интернете
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав
Те кто проживают в Москве могут приобрести прекрасного качества репродукции Чюрлениса в Музее Скрябина, говорили что можно еще купить в Третьяковке.
Качество действительно замечательное и выбор достаточно большой. Есть репродукции очень большого размера.

Спасибо! А где в Москве находится музей Скрябина?

Вячеслав 02.01.2003 10:15

Цитата:

А где в Москве находится музей Скрябина?
На старом Арбате, рядом с театром Вахтангова есть переулочек - туда.
Уточнить можно по их тел. 241-19-01 или 241-51-56.

Редна Ли 04.01.2003 10:37

Спасибо!
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав
Цитата:

А где в Москве находится музей Скрябина?
На старом Арбате, рядом с театром Вахтангова есть переулочек - туда.
Уточнить можно по их тел. 241-19-01 или 241-51-56.

Большое спасибо за информацию :D

Laila 14.04.2003 19:43

Чюрленис..
 
Наверное, немного поздно....к этой теме..но все же....
было приятно увидеть ссылки на картины Чюрлениса....
...я интересуюсь всем тем, что так или иначе связано с его именем...
спасибо...
с уважением..Е.Чюрлените.

Владимир Чернявский 15.04.2003 09:34

Re: Чюрленис..
 
Цитата:

Сообщение от Laila
Наверное, немного поздно....к этой теме..но все же....
было приятно увидеть ссылки на картины Чюрлениса....
я его правнучка...я интересуюсь всем тем, что так или иначе связано с его именем...
спасибо...
с уважением..Е.Чюрлените.

Здравствуйте Е. (Елена?) :!:

Приятно общаться с родственником такого человека. Тем более, что я в юности был весьма увлечен Микалюсом - перечитал всю библиографию на русском языке, собирал иллюстрации и даже написал крупный очерк о Чюрленисе для одной из газет.

У меня к Вам есть вполне конкретное предложение - сделать электронный музей Чюрлениса. Есть портал http://www.delphis.ru/orientir.shtml , который развивается как собрание музеев выдающихся личностей. Я мог бы посмочь с дизайном и оформлением - Вы бы могли заняться содержательной частью. :)

Всего светлого,
Владимир

Редна Ли 15.04.2003 10:17

Re: Чюрленис..
 
Цитата:

Сообщение от Laila
Наверное, немного поздно....к этой теме..но все же....
было приятно увидеть ссылки на картины Чюрлениса....
я его правнучка...я интересуюсь всем тем, что так или иначе связано с его именем...
спасибо...
с уважением..Е.Чюрлените.

Действительно очень интересно услышать голос потомка этого выдающегося человека! Может быть у Вас есть что-то рассказать о нем такое, что не опубликовано для широкой публики? Все ли его картины храняться в музее, или что-то осталось в семье?
Для меня творчетво Вашего прадеда было во многом решающим в определении моего мироощущения, хотя его работы мне довелось видеть только в репродукциях.

Владимир Чернявский 16.04.2003 13:12

Вчера проводил некоторую ревизию в компьютере и нашел репродукции не плохого качества. Привожу мои любимые:

ДРУЖБА



Большого размера ЗДЕСЬ

СКАЗКА КОРОЛЕЙ



Большого размера ЗДЕСЬ

ПОКОЙ



Большого размера ЗДЕСЬ

СТРЕЛЕЦ



Большого размера ЗДЕСЬ

А это оформление книг с использованием репродукций Чюрлениса:




Редна Ли 16.04.2003 13:59

Хочу еще!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Вчера проводил некоторую ревизию в компьютере и нашел репродукции не плохого качества. Привожу мои любимые:

Действительно хорошие репродукции :!: А нельзя ли еще и другие выложить?

Владимир Чернявский 17.04.2003 10:11

Re: Хочу еще!
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Вчера проводил некоторую ревизию в компьютере и нашел репродукции не плохого качества. Привожу мои любимые:

Действительно хорошие репродукции :!: А нельзя ли еще и другие выложить?

Еще :)

REX



Большой вариант ЗДЕСЬ

Ангел



Большой вариант ЗДЕСЬ

Космос



Большой вариант ЗДЕСЬ

Замок



Большой вариант ЗДЕСЬ

Редна Ли 17.04.2003 13:57

Re: Хочу еще!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Вчера проводил некоторую ревизию в компьютере и нашел репродукции не плохого качества. Привожу мои любимые:

Действительно хорошие репродукции :!: А нельзя ли еще и другие выложить?

Еще :)

Thank you very much :!: :!: :!:

Laila 17.04.2003 15:08

здравствуйте...
Так интересно устроена жизнь:-)
К сожалению. великому моему, рассказать что-либо нового,"что не было опубликовано широкой публике" я не могу. Картины находятся в музеях. На Сотби давно ничего не выставлялось..С детских лет приходится довольствоваться альбомами, книгами...и...взглядами на его творческую, да и личную жизнь..что в большинстве является всего лишь взглядом... со стороны..
А еще...в дни, когда никак на душе..беру карандаш...)) получается или нет..неважно..главное, - это излитие...разговор с бумагой.
Владимир, по-поводу вашего предложения.. Не знаю, чем могу быть полезна...Но идея - возникают неописуемые чувства ..))
Спасибо вам всем за общение...
P.S. и как это я раньше не знала этот сайт? :-))
С глубоким чувством уважения.......

Владимир Чернявский 17.04.2003 17:22

Еще ссылочка на картины:

http://www.koenig.ru/eng/selivanov/r.../mus_paint.htm

Елена Шульпина 17.04.2003 18:30

Картины супер :D Надо бы их к теме по искусству в пособии присовокупить :roll: У нас была всероссийская выставка акварели, были интересные картины в подобном стиле, но эти....Еще мне нравится у Куинджи "Лунный свет". От оригинала вовсе не оторваться.

Редна Ли 17.04.2003 18:39

Цитата:

Сообщение от Laila
... На Сотби давно ничего не выставлялось....

А как Вы думаете, могут оказаться его неизвестные работы где нибудь в частных коллекциях?

Владимир Чернявский 18.04.2003 07:36

Цитата:

Сообщение от Laila
Владимир, по-поводу вашего предложения.. Не знаю, чем могу быть полезна...Но идея - возникают неописуемые чувства ..))

Насчет музея – нужно, ведь, для начала немного – загореться этой идеей. :D
Потом собрать репродукции (я их отсканирую), собрать где можно статьи, ссылки, музыку Чюрлениса... Это может быть постепенный процесс - но в результате - будет формироваться хороший и нужный ресурс.
Кстати, это предложение и ко всем участникам форума :wink:

Laila 18.04.2003 18:51

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Laila
... На Сотби давно ничего не выставлялось....

А как Вы думаете, могут оказаться его неизвестные работы где нибудь в частных коллекциях?

не имею по этому поводу ни каких конкретных данных, но это вполне возможно. Более того, в полном перечне работ художника, находящимся в музеях, есть белые места....

Владимир Чернявский 14.06.2003 08:13

Продолжаем публикации репродукций картин замечательного художника Микалюса Чюрлениса :)

ВЕСТЬ



Большой вариант ЗДЕСЬ

БЫЛОЕ



Большой вариант ЗДЕСЬ

Igor Prolis 14.06.2003 13:33

понимание картин
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Продолжаем публикации репродукций картин замечательного художника Микалюса Чюрлениса :)

Спасибо, Владимир. :)

Мне почему-то именно эти две последние картины как-то особенно понравились. Те, что раньше были размещены в этой теме, они были то ли более глобальны, то ли как-то немного далеки для меня. А эти две поразили своей простотой, точностью и глубиной.

Мое понимание:

ВЕСТЬ
Птица на переднем плане - это Весть.
Гора - это Дух.
Солнце - Свет.
Облака - Материя.

Материя немного закрывает Свет, но Дух все же впереди.
Весть летит в направлении Духа.

БЫЛОЕ
Скала (Крепость) - Былое.
Солнце за скалой - Будущее.
Тропинка - Духовный Путь.

Будущее сияюще.
Путь в Будущее лежит через Былое.
Былое имеет несколько частей: часть закрывающая Будущее (только маленькое окошко есть); врата; ровно вырезанный кусок, открывающий Будущее (ровность подчеркивает его непреложность).
Былое находится на земле (определено), - Будущее за морем (простор, свобода).

Похожий подход есть у Н.К. в картине "И мы открываем врата". Я взял эту картину за основу при создании открытки к семинар-конфренции "Сознание и Новый Мир".

Владимир Чернявский 14.06.2003 13:49

Re: понимание картин
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Похожий подход есть у Н.К. в картине "И мы открываем врата". Я взял эту картину за основу при создании открытки к семинар-конфренции "Сознание и Новый Мир".

Помоему - сплошная эклектика получилась - а-ля лубочная роспись :D

Igor Prolis 14.06.2003 14:04

Re: понимание картин
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Похожий подход есть у Н.К. в картине "И мы открываем врата". Я взял эту картину за основу при создании открытки к семинар-конфренции "Сознание и Новый Мир".

Помоему - сплошная эклектика получилась - а-ля лубочная роспись :D

Немного эклектики, - как следование не одному стилю, а лучшим из многих, - это не так уж и плохо. :)

Я не пытался, как-то улучшить картину, - просто подчеркнул ее смысл.

Владимир Чернявский 14.06.2003 14:08

Re: понимание картин
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Я не пытался, как-то улучшить картину, - просто подчеркнул ее смысл.

:D Интересно, почему же сам автор картины этого не сделал :?:

Igor Prolis 14.06.2003 14:16

Re: понимание картин
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Я не пытался, как-то улучшить картину, - просто подчеркнул ее смысл.

:D Интересно, почему же сам автор картины этого не сделал :?:

Не интересно, когда подают все на блюдечке, гораздо полезнее, когда зритель сам находит трактовку, наиболее для него значимую.

Язык символов. Он универсален. :idea:

Владимир Чернявский 17.06.2003 13:15

Продолжаем :)

Из цикла ПУТЕШЕСТВИЕ КОРОЛЕВНЫ



Большой вариант ЗДЕСЬ

Arlekin 25.11.2003 16:42

Re: Картины Чюрлениса в сети
 
http://www.licejus.lt/ciurlionis/
По-моему это самая большая коллекция в сети. Родина не забывает своих героев!

Владимир Чернявский 25.11.2003 16:55

Re: Картины Чюрлениса в сети
 
Цитата:

Сообщение от Arlekin
http://www.licejus.lt/ciurlionis/
По-моему это самая большая коллекция в сети. Родина не забывает своих героев!

Да, здорово :!: Даже музыка есть. Осталось только сделать русский раздел :wink:

Редна Ли 25.11.2003 16:57

Re: Картины Чюрлениса в сети
 
Цитата:

Сообщение от Arlekin
http://www.licejus.lt/ciurlionis/
По-моему это самая большая коллекция в сети. Родина не забывает своих героев!

Большущее спасибо :!: :!: Давно мечтал такой сайт найти :!: А тут еще и музыка :D Много картин, которые я раньше не видел.

Laila 25.11.2003 18:31

Re: Картины Чюрлениса в сети
 
Цитата:

Сообщение от Arlekin
http://www.licejus.lt/ciurlionis/
По-моему это самая большая коллекция в сети. Родина не забывает своих героев!

огромное спасибо за ссылку..не знала о сайте раньше..

Владимир Чернявский 27.11.2003 19:54

Цитата:

Большое, большое спасибо всем милым сердцу друзьям за чудесную книжечку о Чюрленисе. Какое прекрасное издание! Оно отвечает тонкой душе художника. Превосходен и переплет, и какие чудесные закладки! Одну я оставила в книжке Чюрлениса, а две другие взяла для любимейших книг. Спасибо, родные!
Из Писем Е.И. Т.3 20.05.39

Arlekin 10.12.2003 21:06

Картины Чюрлениса в сети
 
Еще одно местечко, где можно раздобыть картины художника
http://www.russianavantgard.com/mast...aster%203.html

Владимир Чернявский 11.12.2003 08:56

Re: Картины Чюрлениса в сети
 
Цитата:

Сообщение от Arlekin
Еще одно местечко, где можно раздобыть картины художника
http://www.russianavantgard.com/mast...aster%203.html

Печальный факт, но видимо, духовная биография Чюрлениса уже никогда не будет написанна. :( А, ведь, "необъяснимых" фактов в его жизни очень много. Чюрленис, как и многие другие (тот же Шевченко) в умах людей пал жертвой идеологии. Мы знаем его таким, каким хочет видеть его идеологическая машина, а истинный Чюрленис, возможно, нам уже не доступен.

Редна Ли 11.12.2003 09:04

Re: Картины Чюрлениса в сети
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
"необъяснимых" фактов в его жизни очень много.

О каких фактах Вы говорите? Я давно читал его биографию, и не очень помню.

Владимир Чернявский 11.12.2003 09:16

Re: Картины Чюрлениса в сети
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
"необъяснимых" фактов в его жизни очень много.

О каких фактах Вы говорите? Я давно читал его биографию, и не очень помню.

Я говорю, к примеру, о "белых пятнах", которые биографы просто домысливают. Например, в биографиях есть намеки, что он был связан с оккультизмом, с той же антропософией, но конкретного ничего нет. Да и сам переворот от музыканта к художнику - не есть ли это то самое "необъяснимое", которое, однако, мы можем встретить еще у некоторых гениев человечества :?: Загадочна так же и параллель Чюрленис - Скрябин, думаю, что есть так же и параллель Чюрленис - Рерих.

Редна Ли 11.12.2003 09:31

Re: Картины Чюрлениса в сети
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Я говорю, к примеру, о "белых пятнах", которые биографы просто домысливают. Например, в биографиях есть намеки, что он был связан с оккультизмом, с той же антропософией, но конкретного ничего нет.

Да, действительно.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Да и сам переворот от музыканта к художнику - не есть ли это то самое "необъяснимое", которое, однако, мы можем встретить еще у некоторых гениев человечества :?:

Ну, сдесь мне кажется, все довольно понятно. Не хватило выразительных средств классической музыки вот и добавил другие - живописные. Меня это не удивляет.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
думаю, что есть так же и параллель Чюрленис - Рерих.

В книге Шапошниковой про Е.И.Рерих "Огненный опыт" (кажется так она называется, или нет) написано об их встрече, но как-то очень неясно и таинственно.

Владимир Чернявский 11.12.2003 09:37

Re: Картины Чюрлениса в сети
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Да и сам переворот от музыканта к художнику - не есть ли это то самое "необъяснимое", которое, однако, мы можем встретить еще у некоторых гениев человечества :?:

Ну, сдесь мне кажется, все довольно понятно. Не хватило выразительных средств классической музыки вот и добавил другие - живописные. Меня это не удивляет.

А как Вы тогда объясните другой переворот - от банковского клерка со стажем в живописцы с мировым именем:?:

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
думаю, что есть так же и параллель Чюрленис - Рерих.

В книге Шапошниковой про Е.И.Рерих "Огненный опыт" (кажется так она называется, или нет) написано об их встрече, но как-то очень неясно и таинственно.

Думаю, что это не главное. Здесь, как мне кажется, есть нечто большее - на уровне миссии. Ведь даже родились они практически в один год.

Редна Ли 11.12.2003 09:55

Re: Картины Чюрлениса в сети
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
А как Вы тогда объясните другой переворот - от банковского клерка со стажем в живописцы с мировым именем:?:

Это Вы про Гогена? Призвание в человеке не всегда проявляется с самого детства. Например Авраам начал свою миссию в преклонном возрасте, а до этого был обычным пастухом :wink: Я думаю, это какие-то странные свойства кармы :) Или свойства конкретной миссии.

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Здесь, как мне кажется, есть нечто большее - на уровне миссии. Ведь даже родились они практически в один год.

Мне то-же всегда казалось, что они были как-то очень связаны в этом плане. Я для себя всегда с детства выделял именно их двоих. В "Розе Мира" то-же сказано, что именно они двое наиболее правильно отображали Тонкий Мир.

PS: Кстати, написал сейчас слова Тонкий Мир с большой буквы, и вдруг понял, что ТМ - это имя нарицательное, т.е. это не какое-то состояние материи, а это один из вполне конкретных миров :)

Редна Ли 11.12.2003 10:02

Re: Картины Чюрлениса в сети
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Ведь даже родились они практически в один год.

Ха, так Н.К.Рерих родился 9 октября - "Иоанн Богослов", а Чюрленис родился 22 сентября - "Рождество Богородицы". Это к слову о календарности :wink: Мать и названный сын :wink:

Владимир Чернявский 11.12.2003 10:25

Re: Картины Чюрлениса в сети
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
А как Вы тогда объясните другой переворот - от банковского клерка со стажем в живописцы с мировым именем:?:

Это Вы про Гогена? Призвание в человеке не всегда проявляется с самого детства. Например Авраам начал свою миссию в преклонном возрасте, а до этого был обычным пастухом :wink: Я думаю, это какие-то странные свойства кармы :) Или свойства конкретной миссии

Вот, видите. Мне кажется, что и с Чюрленисом так же не просто "широта натуры", а что-то на уровне миссии и кармы.

Владимир Чернявский 11.12.2003 10:28

Re: Картины Чюрлениса в сети
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Вот, видите. Мне кажется, что и с Чюрленисом так же не просто "широта натуры", а что-то на уровне миссии и кармы.

Кстати, в Питере (и по-моему, в начальных метриках) Чюрлениса звали Николаем Константиновичем. :wink:

Редна Ли 11.12.2003 10:36

Re: Картины Чюрлениса в сети
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Кстати, в Питере (и по-моему, в начальных метриках) Чюрлениса звали Николаем Константиновичем. :wink:

Здорово, а я и не заметил, что у них и имя, и отчество совпадают, только звучат в разных языках немного по разному :!: Интересно, что значит слово Чюрленис на литовском языке :?: А и Рерих на скандинавском :?:

Редна Ли 11.12.2003 10:37

Re: Картины Чюрлениса в сети
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Вот, видите. Мне кажется, что и с Чюрленисом так же не просто "широта натуры", а что-то на уровне миссии и кармы.

Agree :D

Владимир Чернявский 11.12.2003 10:50

Re: Картины Чюрлениса в сети
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Здорово, а я и не заметил, что у них и имя, и отчество совпадают, только звучат в разных языках немного по разному :!: Интересно, что значит слово Чюрленис на литовском языке :?: А и Рерих на скандинавском :?:

И родились они не так уж далеко друг от друга :wink:

Редна Ли 11.12.2003 10:54

Re: Картины Чюрлениса в сети
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
И родились они не так уж далеко друг от друга :wink:

В смысле даты или территории :?: Или того и другого :?:

Владимир Чернявский 11.12.2003 10:57

Re: Картины Чюрлениса в сети
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
И родились они не так уж далеко друг от друга :wink:

В смысле даты или территории :?: Или того и другого :?:

И даты и территории :)

Редна Ли 11.12.2003 10:59

Re: Картины Чюрлениса в сети
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
И даты и территории :)

С датами я разобрался. А как насчет территорий :?: Просветите пожалуйста, если не трудно, а то мне придётся в обе биографии лезть для поиска ответа :)

Владимир Чернявский 11.12.2003 11:23

Re: Картины Чюрлениса в сети
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
И даты и территории :)

С датами я разобрался. А как насчет территорий :?: Просветите пожалуйста, если не трудно, а то мне придётся в обе биографии лезть для поиска ответа :)

Ну, я, например, достаточное время прожил в Литве. Помнится, до Питера не так уж и далеко. :wink: Чюрленис родился в местечке Варена (то ли Литва, то ли Польша), а Н.К. в Изваре недалеко от Питера. Географически по российским масштабам - это близко :) - за день на машине.

Редна Ли 11.12.2003 11:37

Re: Картины Чюрлениса в сети
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Чюрленис родился в местечке Варена (то ли Литва, то ли Польша), а Н.К. в Изваре недалеко от Питера. Географически по российским масштабам - это близко :) - за день на машине.

Понятно :) Вообще, очень интересная тема для глубокого исследования. Слишком много параллелей, что бы быть случайностью :wink:

Владимир Чернявский 11.12.2003 13:52

Re: Картины Чюрлениса в сети
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Понятно :) Вообще, очень интересная тема для глубокого исследования. Слишком много параллелей, что бы быть случайностью :wink:

Интересно то, что подобных параллелей в жизни разных выдающихся людей довольно много. Стоит лишь слегка углубиться в их биографии :wink:

Редна Ли 11.12.2003 14:07

Re: Картины Чюрлениса в сети
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Интересно то, что подобных параллелей в жизни разных выдающихся людей довольно много. Стоит лишь слегка углубиться в их биографии :wink:

А кто конкретно :?:

Владимир Чернявский 11.12.2003 14:23

Re: Картины Чюрлениса в сети
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Интересно то, что подобных параллелей в жизни разных выдающихся людей довольно много. Стоит лишь слегка углубиться в их биографии :wink:

А кто конкретно :?:

Ну, например, тот же Срябин, потом - Потанин, Ядринцев, Ломоносов. Из иностранцев - Артюр Рембо. Фамилий достаточно много. Я не профессиональный историк, но то с чем я знаком подробно - вызывает интерес.

Редна Ли 11.12.2003 14:45

Re: Картины Чюрлениса в сети
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, например, тот же Срябин, потом - Потанин, Ядринцев, Ломоносов. Из иностранцев - Артюр Рембо. Фамилий достаточно много. Я не профессиональный историк, но то с чем я знаком подробно - вызывает интерес.

А какие у них параллели :?:

Владимир Чернявский 11.12.2003 14:51

Re: Картины Чюрлениса в сети
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
А какие у них параллели :?:

:D А, Вы, к примеру, попробуйте разобраться в биографии Григория Потанина - многому будете удивлены. Монголы называли его "хутухта", т.е. святой, а не безизвестный Георгий Гребенщиков считал своим духовным учителем.

Редна Ли 06.07.2004 18:24

Хорошая статья о Чюрленисе с приложением картин и музыки:
http://grani.agni-age.net/articles4/smirnova.htm

Цитата:

...(Если бы кому-нибудь пришло в голову проиллюстрировать "Тайную доктрину" Елены Петровны Блаватской, то лучших иллюстрация, чем картины Чюрлёниса, на мой взгляд, не найти. Причём, это касается не только цикла "Сотворение мира", но всего изобразительного наследия Чюрлёниса в целом.) Картины обретают всё большую масштабность, а примерно с 1906 - 1907 годов небо и пространство на картинах отчётливо меняются. Чюрлёнис пишет уже не небеса и воздух, а сам космос. То есть, он перешагивает пределы земного видения ... Просто по ощущениям - это уже глубже и больше, чем земное небо. И это не его фантазии, фантазии обычно либо совсем плОски, либо имеют очень небольшую глубину. Это знание и вИдение мира таким, каков он есть на самом деле. Не хочется анализировать картины по отдельности - вместе они звучат как оркестр, где все инструменты сливаются воедино, но не теряют своего неповторимого голоса. Всё настойчивей проявляются в картинах вертикали, устремляющие зрителя вверх, всё ярче и ослепительней становится цвет и свет на картинах. Мы словно поднимаемся из полутьмы и сумерек корней огромного векового, несоизмеримого с человеческим существованием леса. Поднимаемся тем же путём, каким стремится сама жизнь - вдоль стволов, вверх к солнцу. И вот уже среди общего сияния возникают отдельные светящиеся точки, отдельные сгустки энергии, они выстраиваются лентами и хороводами... И всему этому вторит его музыка. Это самый настоящий подлинный реализм, но реализм не земной.. Свет и огни манят к себе неудержимо…

...Такое жаркое горение, такое подчинение высшим энергиям, такое пропускание через себя, когда человек становится как бы экраном того огромного мира вечной космической гармонии, когда он рассказывает об этом мире, по сути, самим собой, не может пройти бесследно для земной оболочки ... в возрасте 35 лет человек по имени Микалоюс Константинас Чюрлёнис уходит от нас, оставив нам свои знания о великих законах космоса, о его строении, процессах и гармонии, выраженные не сухим научным языком, а музыкой и живописью...

Владимир Чернявский 20.08.2004 14:31

Отпуск - благодатное время. :) За это время я открыл для себя еще одного великолепного художника и человека - Джеймса Устлера

И удивительно нашел в его творчестве очень много общего с Чюрлёнисом. Позже постараюсь показать в сравнении их живопись - очень интересно. Пока же хочу сказать, что Уистлер так же как и Чюрлёнис рисовал музыку, и его живописные сонаты вдохновляли таких гигантов как Равель и Дебюси.

Владимир Чернявский 21.08.2004 11:06

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Позже постараюсь показать в сравнении их живопись - очень интересно...

Для начала две работы Уистлера - "Ноктюрн в голубом и золоте" и "Ноктюрн в голубом и серебре".

<center>

</center>

Лена К. 21.08.2004 15:32

ЗдОрово, Владимир. Посмотреть бы эти картины под музыку автора. Раньше в доме-музее Чурлёниса в Друскининкае включали его собственную музыку, даже если приходил единственный посетитель. Создавалась удивительная атмосфера. В больших картинных галереях такого не бывает.

Владимир Чернявский 21.08.2004 16:13

Цитата:

Сообщение от Лена К.
ЗдОрово, Владимир. Посмотреть бы эти картины под музыку автора. Раньше в доме-музее Чурлёниса в Друскининкае включали его собственную музыку, даже если приходил единственный посетитель. Создавалась удивительная атмосфера. В больших картинных галереях такого не бывает.

:) Так это, Лена, не Чюрлёнис. Это Уистлер. А говорю я о нем именно в этой ветке, т.к. именно здесь шел разговор о слиянии музыки и живописи и творчество Чюрлёниса - ярчайший тому пример. У Уистлера и Чюрлёниса много общего. Я приметил даже некотурую общую манеру письма.
Вообще же тема интереснейшая. Вот, к примеру, что я вычитал:

Цитата:

Интенсивное творческое общение Дебюсси с поэтами и художниками не случайность: стремление символистов придать неуловимую "музыкальность" стихам или картинам созвучно желанию композитора "поэтизировать" музыкальные ландшафты. Так, Верлен сочиняет цикл стихотворений "Романсы без слов", а Дебюсси на верленовские строки создает свои "Забытые ариетты", среди которых "пейзажи" и "акварели". Картины Уистлера именуются "симфониями" и "гармониями". Композитор называет свои фортепианные опусы "эстампами" и "арабесками", а в вокальной музыке "вдруг" появляются "лирические прозы" и "стихотворения".
Неправда ли увлекательно :?: А если вспомнить Скрябина с его цветомузыкой :?:

Лена К. 21.08.2004 17:55

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Так это, Лена, не Чюрлёнис. Это Уистлер.

Я поняла, Владимир. Но так как в своём сообщении вы писали, что он, как и Чюрлёнис, рисовал музыку, то я и решила, что он тоже писал музыку.

Владимир Чернявский 22.08.2004 10:07

Сегодня просмотрел репродукции Чюрлёниса на предмет "мотивов Уистлера". Конечно, я погорячился с такими мотивами :) Но все же, нечто общее в их живописной музыке есть. Например, если сравнить "Симфонию похорон" Чюрлениса и тот же "Ноктюрн в голубом и золоте" Уистлера.

<center></center>

Wetlan 24.10.2004 16:14

Как интересно!

A_Sofin, я же говорила вам, что совпадений не бывает :wink:

У меня в январе экзамен по искуствоведению, сечас перевожу с литовского.
Тема: "По волнам картин Чюрлениса" :P

Редна Ли 25.10.2004 10:15

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Как интересно!

A_Sofin, я же говорила вам, что совпадений не бывает :wink:

У меня в январе экзамен по искуствоведению, сечас перевожу с литовского.
Тема: "По волнам картин Чюрлениса" :P

А... ну конечно, как же иначе могло быть :wink:

Чюрлёнис мой самый любимый художник вместе с Рерихом, при чём с детства. При чём, интерес к Рериху пришёл гораздо позже, чем к Чюрлёнису. Моей сестре подарили хороший набор репродукций Чюрлёниса когда мне было лет 13-14, и я тогда ими очень увлёкся. Ну а Вам, его соотечественнице, просто сам Бог велел писать о нём курсовые работы :) А Вы что, учитесь в художественном учебном заведении?

Редна Ли 25.10.2004 10:30

Феникс, Вам очень идёт картина Чюрлёниса в качестве визитной карточки :D

Айсабина 25.10.2004 10:42

Спасибо, Саша! :P

мне она давно запала в душу...
я бы поставила её и раньше, но только вот несколько дней как "обновила" компьютер и начала осваивать новые программы...:)

Wetlan 25.10.2004 13:04

A_Sofin,

у меня летом защита диплома на Produkt-Designer (Mode + Grafik)( мне не признали советское образование и я из принципа поступила в институт).
А рисую с детства, особенно люблю "хаотичную" 1-3 минутную карикатуру.

Wetlan 25.10.2004 13:56

A_Sofin,

это вам подарок!


Редна Ли 25.10.2004 13:57

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
у меня летом защита диплома на Produkt-Designer (Mode + Grafik)( мне не признали советское образование и я из принципа поступила в институт).
А рисую с детства, особенно люблю "хаотичную" 1-3 минутную карикатуру.

Т.е. можно сделать вывод, что Вы профессиональный художник? Это хорошо, а то у нас тут форум по искусству есть, а профессиональных художников пока вроде бы не было :)

Редна Ли 25.10.2004 13:59

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
это вам подарок!

Спасибо :lol: Это автопортрет? (шутка :wink: )

Редна Ли 25.10.2004 14:01

Вэтлян, а у Вас своего сайта нету случайно с Вашими работами :?:
Кстати, на счёт переучивания, с моей дочерью в вузе учится одна девушка, закончившая вуз в Германии, но у нас её диплом то же не признали, и она учится заново. Так что у нас то же Германское образование не признают.

Wetlan 25.10.2004 14:46

Александр,
у меня есть вайт, но я такая ленивая, и в течении 2 лет ничкго пока не сделала. Но уже появилось желание привести в порядок.

А пока можете посмеяться: s@wetlan.de
Это шутка моего друга, над моим дизайнерским сайтом.

Wetlan 25.10.2004 14:47

Произошла ошибка, как доказательство того, что уже даже название сайта забыла: www.wetlan.de

Редна Ли 25.10.2004 14:52

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Произошла ошибка, как доказательство того, что уже даже название сайта забыла: www.wetlan.de

:lol: Крутой у Вас сайт, однако.

Wetlan 25.10.2004 15:26

Александр, Я же вам говорила!

Я очень горжусь своим сайтом :oops:

Но, еще не вечер :lol:

Редна Ли 25.10.2004 15:44

Вэтлян, у нас тут есть ветка "Личное творчество": http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=567 Там можно публиковать свои работы, милости просим.

Wetlan 02.11.2004 13:36

Нашла интерсный разговор и стихи:

http://www.stihi.ru/poems/2002/04/08-410.html

Wetlan 02.11.2004 13:58

О системном мышлении Чюрлениса:

http://www.altshuller.ru/rtv/rtv8.asp

Редна Ли 02.11.2004 14:15

Спасибо, очень интересная статья :)

Wetlan 07.12.2004 12:21

Очень хочется поговорить об этих картинах Чюрлёниса.
Может все вместе? Так ведь плезней.

Sonata of the Sea. Allegro.
Sonata of the Sea. Andante.
Sonata of the Sea. Finale.
Sonata of the Stars. Allegro.
Sonata of the Stars. Andante.

Wetlan 07.12.2004 12:23










Владимир Чернявский 22.12.2004 09:24

<center>Музей-институт семьи Рерихов в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербургский государственный университет

Рериховский Центр

Философский факультет

Кафедра социальной философии и философии истории

проводят
</center>


в октябре 2005 года

конференцию, посвященную 130-летию Н.К.Чюрленису



<center>Н.К. Рерих и Н.К. Чюрлёнис:

историософские и культурологические

проблемы
</center>





На конференции предполагается обсудить следующий круг вопросов:


· Миф, мифореальность и жизнетворчество;

· Космические прозрения эпохи русского модерна;

· Философия Всеединства и русский космизм;

· Рерих и Чюрлёнис в традиции русского космизма;

· Русский космизм в поисках созвучия вселенной;

· Север как историософская проблема: «Сказка Севера глубока и пленительна»;

· Серебряный век: мифологи и мифологии;

· Концерт русской, восточной и западной культур: «серебряный век» и современность;

· Этика русского космизма;

· Идея Синтеза в философии и культуре «серебряного века»;

· Возможен ли метарелигиозный синтез?

· Символизм и неоромантизм: проблема взаимодействия;

· От исторического к архаическому.

Возможна постановка и других проблем в рамках заявленной тематики.



Заявки на участие в конференции (с пометкой «Рерих и Чюрленис») до 5 сентября по адресам:

199034, Санкт-Петербург, Васильевский остров, Менделеевская линия, д. 5, СПбГУ, философский факультет, комн.149,

Телефон: +7(812) 328 9590 –доб.118.

e-mail: social@philosophy.pu.ru



190000, Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., д. 5, оф. 19.

Тел./факс +7(812) 315-72-10.

URL: http://www.spbu.ru/Science/Centers/RoerichCenter

http://www.roerich-heritage.org
http://www.roerich-museum.org

e-mail: office@roerich-museum.org

Материалы конференции (объем до 12 стр. или до 20 тыс. зн. в электронной форме Word, требуется также распечатка) будут опубликованы.

Wetlan 23.01.2005 22:31

Нашла хороший сайт с картинами Чюрлёниса.
http://ciurlionis.licejus.lt/MKC_Tapyba_en.htm

Владимир Чернявский 25.06.2005 10:34

http://ethics.narod.ru/articles5/churlenis-pr.htm

Цитата:

ГОД ЧЮРЛЁНИСА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
(пресс-релиз)
Генеральное Консульство Литовской Республики в Санкт-Петербурге, Центр литовской культуры, информации и просвещения, Музей-институт семьи Рерихов, Рериховский центр Санкт-Петербургского государственного университета, Международный благотворительный фонд «Рериховское наследие» приглашают на открытие Года Чюрлёниса в Санкт-Петербурге, приуроченное к 130-летию со дня рождения великого литовского художника и музыканта.



Открытие состоится в Центре литовской культуры, информации и просвещения (ул. Гороховая, 3-5) 8 июня 2005 г. в 17.00. Вниманию культурной общественности будет предложены выставка «М.К. Чюрлёнис и Н.К. Рерих: встреча через век», концерт из произведений М.К. Чюрлёниса и документальный фильм о нём. Запланированы выступления почётных гостей и специалистов – искусствоведов и культурологов.



Соединение двух великих художников Литвы и России в рамках одного вернисажа не случайно. Н.К. Рерих, знавший Литву не понаслышке, с большим интересом относился к творчеству М.К. Чюрлёниса. Как председатель Общества «Мир искусства» почти век назад Н.К. Рерих приложил большие усилия, чтобы были показаны картины М.К. Чюрлёниса на художественных выставках, устроенных Обществом в Санкт-Петербурге. «Помню, как окаменелые сердца не могли быть тронуты ни гармонией возвышенно обдуманных тонов, ни прекрасною мыслью, которая насыщала каждое произведение этого истинного художника, и много копий пришлось переломать за признание искусства Чюрлёниса», – писал Н.К. Рерих в своих воспоминаниях.



Настоящая выставка и насыщенная программа Года Чюрлёниса в Санкт-Петербурге, свидетельствует о том, что Н.К. Рерих был прав, предвидя великое будущее искусства М.К. Чюрлёниса. Новые ищущие молодые сердца, настоящие ценители одухотворённого искусства, прикасаясь к творчеству М.К. Чюрлёниса, постигают всё новые и новые горизонты единой общечеловеческой Культуры, преображаются в атмосфере Прекрасного.



Справки по телефонам: +7 812 315-72-10, 315-14-63

Воложин 28.03.2006 21:11

Картины Чюрлениса в сети
 
По адресу http://art-otkrytie.narod.ru/chiurlionis1.htm находится больше 150 репродукций Чюрлениса. С толкованиями каждой. Правда, чересчур яркие они получились

Редна Ли 22.09.2006 11:06

Сегодня день рождения Чюрлёниса.

Редна Ли 22.09.2006 13:39

Цитата:

Луначарский разделил как-то великих людей на гигантов мысли, гигантов общественной работы, гигантов индивидуального “искусства жить” и гигантов углубленного переживания. Чюрленис, без сомнения, относится к последним. Даже сравнительно банальные жизненные обстоятельства служили ему источником сильнейших переживаний.

http://www.art-otkrytie.narod.ru/chiurlionis5.htm

Редна Ли 22.09.2006 13:44

Цитата:

Я полечу в далекие миры, в край вечной красоты, солнца и фантазии, в заколдованную страну..

М.-К. Чюрленис



Микалоюс Константинас Чюрленис был музыкантом, художником, поэтом. Мечта о единении искусств (идея "синтеза искусств") нашла в Чюрленисе едва ли не лучшее по сей день воплощение. Во всей мировой живописи произведения этого мастера занимают особое место. Лучшие его произведения волнуют именно своей "музыкальной живописью".

http://www.9151394.ru/projects/gum/s...churl/plan.htm
http://www.centre.smr.ru/win/artists...iogr_churl.htm

lbu 06.05.2007 17:40

Ответ: Картины Чюрлениса в сети
 
господа! у меня мелкий траур.

когдато я нашел очень полную коллекцию сканов репродукций Чюрлениса, которая лежала по адресу http://vreklama.spymac.com/ciurlionis/FrameSet.htm сейчас там ее уже нет. там были очень редкие картины кстати, такие что фиг найдеш в сети. некоторые картины я опознал толькол благодоря ей

никто не знает куда она делась?

Владимир Чернявский 08.10.2014 17:09

Ответ: Re: Картины Чюрлениса в сети
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 9335)
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
А какие у них параллели :?:

:D А, Вы, к примеру, попробуйте разобраться в биографии Григория Потанина - многому будете удивлены. Монголы называли его "хутухта", т.е. святой, а не безизвестный Георгий Гребенщиков считал своим духовным учителем.

На сайте Дельфиса опубликовали мою давнишнюю статью на эту тему - "Хутухта".


Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.