Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Агни Йога и Буддизм (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Нирвана или уничтожение? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=13036)

союзник 25.11.2011 00:22

Нирвана или уничтожение?
 

Гаутама не менее, чем все другие великие реформаторы, имел одно учение для своих «избранных» и другое для внешних масс, хотя главная цель его реформы заключалась в посвящении всех постольку, поскольку это было допустимо и разумно, не делая никакого различия по кастам и богатству, – в великих истинах, до сих пор державшихся в тайне себялюбивым классом брахманов. В Гаутаме Будде впервые в мировой истории мы видим человека, движимого тем великим благородным чувством, которое охватывает
все человечество в одном объятии, призывая и «бедного», и «хромого», и
«слепого» на царский пир, из которого он исключал тех, кто до сих пор сидели в одиночку в высокомерном отчуждении. Это был он, кто смелой рукой первым открыл дверь святилища парию, падшему и всем тем, «кого обидели люди», одетые в золото и пурпур, часто намного недостойнее тех отверженных, на которых презрительно указывал их палец. Все это сделал Сиддхарта за шесть веков до появления другого реформатора, такого же благородного и такого же любящего, хотя и менее удачливого, в другой стране. И если они оба, зная о великой опасности, какую таит в себе передача некультурному населению обоюдоострого оружия знания,
которое дает власть
, – оставили наиболее углубленный угол святилища в
глубочайшем мраке, то кто, знающий человеческую натуру, может упрекнуть их за это? Но в то время как один был движим благоразумием, другой был вынужден так поступать. Гаутама оставил эзотерическую и наиболее опасную часть «тайного знания» нетронутой и дожил до почтенного возраста восьмидесяти лет с уверенностью, что он преподал основные истины и обратил к ним одну треть населения всего мира; Иисус обещал своим ученикам знание, которое дает человеку власть совершать гораздо большие чудеса, чем он сам когда-либо совершал, и он умер, оставив только нескольких верных людей лишь на полпути к знанию,
чтобы они боролись с миром, которому они могли дать лишь то, что наполовину знали сами. Впоследствии их последователи исказили истину еще больше, чем они сами.
Неправда, что Гаутама никогда не учил чему-либо относящемуся к будущей жизни, или что он отрицал бессмертие души. Спросите любого интеллигентного буддиста о его идеях по поводу нирваны, и он, несомненно, выразится, как недавно выразился известный Ван-Чин-Фу, китайский оратор, в настоящее время путешествующий по этой стране, когда мы разговаривали с ним о нипанге (нирвана).
«Это состояние», – сказал он, – «мы все понимаем как окончательное воссоединение с Богом, совпадающее с усовершенствованием человеческого духа путем его окончательного освобождения от материи. Это сама противоположность личного уничтожения».
Нирвана значит несомненность личного бессмертия в Духе, но не в Душе, которая, как предельная эманация, непременно должна дезинтегрировать свои частицы, – сложный состав из человеческих чувствований, страстей и стремления к какому-либо объективного рода существованию, – прежде чем бессмертный дух этого Эго полностью освободится и, следовательно, будет застрахован от дальнейших перевоплощений в какой бы то ни было форме. А как может человек когда-либо достигнуть этого состояния, пока Упадана, состояние желания жизни, больше жизни, не исчезнет у чувствующего существа, у Аханкара, в какое бы возвышенное тело оно ни было облечено? Именно «Упадана» или это интенсивное желание производит ВОЛЮ, и именно воля развивает силу, и последняя порождает материю или объект, имеющий форму. Таким образом развоплощенное Эго, этим одним только неумирающим в нем желанием бессознательно создает условия своего последовательного воспроизведения в различных формах, которые зависят от его ментального состояния и кармы, добрых или злых деяний в его предшествующем существовании, обычно называемых «заслугой и недостатком. Вот почему Учитель рекомендовал своим нищенствующим ученикам развивать четыре степени дхианы, благородного «пути четырех истин», той постепенной выработки в себе стоического равнодушия к жизни и смерти, того состояния духовного самосозерцания, в течение которого человек совершенно теряет из виду свою физическую и двойную индивидуальность, состоящую из души и тела, и, соединившись со своим третьим и высшим бессмертным я, реальным и небесным человеком, вливается, так сказать, в божественную Сущность, откуда когда-то изошел его собственный дух, подобно искре из очага. Поэтому архат, святой нищенствующий, может достичь нирваны, находясь еще на земле; и его дух,
будучи совершенно свободным от пут «психической земной, дьявольской
мудрости», как Иаков называет ее, и будучи по собственной натуре всезнающим и всемогущим, может на земле одною только силою мысли творить величайшие чудеса.
Разоблачённая Изида

Восток 25.11.2011 01:12

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от союзник (Сообщение 377006)
Нирвана значит несомненность личного бессмертия в Духе, но не в Душе, которая, как предельная эманация, непременно должна дезинтегрировать свои частицы, – сложный состав из человеческих чувствований, страстей и стремления к какому-либо объективного рода существованию, – прежде чем бессмертный дух этого Эго полностью освободится и, следовательно, будет застрахован от дальнейших перевоплощений в какой бы то ни было форме.

Вспомнилось -
Цитата:

24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;

Радослав 25.11.2011 01:13

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от союзник (Сообщение 377006)
бессмертный дух этого Эго полностью освободится и, следовательно, будет застрахован от дальнейших перевоплощений в какой бы то ни было форме.

А такое возможно? Где эта страховая фирма находится :shock:

mika_il 25.11.2011 10:14

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 377010)
Цитата:

Сообщение от союзник (Сообщение 377006)
бессмертный дух этого Эго полностью освободится и, следовательно, будет застрахован от дальнейших перевоплощений в какой бы то ни было форме.

А такое возможно? Где эта страховая фирма находится :shock:

не берите в кредит - не придется платить по счетам, чем Вам не страховая гарантия?.. :D

Радослав 25.11.2011 20:25

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 377027)
не берите в кредит

Но это же основное правило игры, а главное никто не спрашивает :-k

Карманы набиты фишками, а рулетка бешенно вертится :twisted:

союзник 25.11.2011 21:13

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 377010)

А такое возможно? Где эта страховая фирма находится :shock:

Прежде нужно научиться почтительно относиться к этим понятиям.Потом развить в себе этические основы и ЗНАНИЕ.Очистив себя-можно прийти к определённому заключению по -поводу указанного процесса.

Радослав 25.11.2011 22:15

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Посмотрим на тему с другой стороны, отрывок из Г.Гессе "Сиддхартха"


Цитата:

Сиддхартха нагнулся, поднял с земли камень и взвесил его на руке. -- Вот камень,-- сказал он, играя последним.-- Через некоторое время он, может быть, превратится в прах, а из земли станет растением, животным или человеком. В прежнее время я бы сказал: "Этот камень -- только камень. Он не имеет никакой ценности, он принадлежит миру Майи. Но так как в круговороте перевоплощений он может стать человеком или духом, то я и за ним признаю ценность". Так, вероятно, я рассуждал бы раньше. Ныне же я рассуждаю так. Этот камень есть камень; он же и животное, он же и бог, он же и Будда. Я люблю и почитаю его не за то, что он когда-нибудь может стать тем или другим, а за то, что он давно и всегда есть то и другое. Именно за то, что он камень, что он теперь, сегодня представляется мне камнем -- именно за то я люблю его и вижу ценность и смысл в каждой из его жилок и скважин, в его желтом или сером цвете, в его твердости, в звуке, который он издает, когда я постучу в него, в сухости или влажности его поверхности. Бывают камни, которые на ощупь словно масло или мыло; другие напоминают листья, третьи песок; каждый представляет что-нибудь особенное, каждый молитвенно произносит Ом на свой манер, каждый есть Брахма и в то же время, в той же самой степени -- камень, маслянистый или сочный. И это-то именно нравится мне; это-то и кажется мне удивительным, достойным благоговения. Но довольно об этом. Слова вредят тайному смыслу. Стоит только высказать какую-нибудь мысль вслух, как она уже получает несколько иной характер, звучит немного фальшиво, немного глупо. Впрочем, и это хорошо и нравится мне. Пусть то, что один человек считает своим сокровищем и мудростью, звучит для другого, как глупость -- я и против этого ничего не имею. Безмолвно выслушал его Говинда. -- Почему ты выбрал для примера камень? -- спросил он нерешительно, после некоторого раздумья. -- Я сделал это случайно. А впрочем -- я, может быть, и хотел тебе показать, что я одинаково люблю и камень, и реку, и все вещи, на которые мы смотрим и от которых мы можем чему-нибудь научиться. Камень я могу любить, Говинда, так же, как и дерево или кусок коры. Это вещи, а вещи можно любить. Но слова я любить не могу. Оттого-то всякие учения ничего для меня не стоят; они не обладают ни твердостью, ни мягкостью, у них нет цветов, запаха и вкуса, нет граней -- они представляют одни лишь слова. Быть может, именно это, именно обилие слов мешало тебе обрести душевный мир. Ведь искупление и добродетель, Сансара и Нирвана-также одни только слова. Нет такой вещи, которую можно назвать Нирваной. Есть только слово Нирвана.

mika_il 25.11.2011 22:41

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 377092)
Посмотрим на тему с другой стороны, отрывок из Г.Гессе "Сиддхартха"

:-k глубоко... но возникает вопрос - стал ли бы кто-нибудь придумывать название для несуществующей вещи?... и можно ли выстроить на несуществующем этическую систему?...

sntamo 26.11.2011 20:52

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 377093)
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 377092)
Посмотрим на тему с другой стороны, отрывок из Г.Гессе "Сиддхартха"

:-k глубоко... но возникает вопрос - стал ли бы кто-нибудь придумывать название для несуществующей вещи?... и можно ли выстроить на несуществующем этическую систему?...

Ну так сделали же это. Нирвана, Дао..... - "несуществующей" ....для ума - в этом весь фокус. Другими словами, есть названия, которые ум переварит, а есть которые для не ума....чтобы умный ум об этом знал. :)

У Кастанеды есть понятия "непознанное" и "непознаваемое", например.
Как-то так вообщем. :)

Для непознаваемого этика не имеет смысла, ИМХО.

mika_il 26.11.2011 22:29

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 377180)
Для непознаваемого этика не имеет смысла, ИМХО.

для непознаваемого - нет, не имеет... нет нужды, если усилие заведомо бесплодно... для непроявленного - еще как... никто не говорил, что метафизика легка в познании... говорили лишь, что Запад пасует перед глубиной метафизических концепций Востока... а знаете почему?..

потому что на Западе ценится не этика, а этикет - свод искусственных установок и правил, имеющих отношение к внешней стороне жизни... а носителем этики является внутренняя жизнь... поэтому - принципиальное непонимание восточных доктрин: там душа является познающим, а объективный человек с его умом - инструментом познания... для большинства же людей западного "образа мысли" - воплощенный человек является познающим, укомплектованным объективными чувствами познания до "совершенства", а душа - это нечто, что Бог закрепил за человеком, чтобы тот жил в свое удовольствие... поэтому - там знают и о Нирване, и о ее достижимости еще при жизни... а здесь - "нирвана" это просто слово, потому что интеллект (объективный ум) не достигает... но никто и не утверждал, что она достигается с его помощью...

Радослав 26.11.2011 22:51

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 377093)
вопрос - стал ли бы кто-нибудь придумывать название для несуществующей вещи?... и можно ли выстроить на несуществующем этическую систему?...

Слова для того что б заякорить для физического ума какое то понятие, а этика опирается на то что стоит за словами. Эскимосы имеют около пятидесяти названий снега, помогающих описать его состояния, какое же из названий истинное?

mika_il 26.11.2011 23:08

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 377208)
Слова для того что б заякорить для физического ума какое то понятие, а этика опирается на то что стоит за словами.

я подводил Вас к другой мысли...) этика - совокупность законов и правил внутренней жизни субъекта, соблюдая которые субъект добивается контроля над своими объективными органами познания... в частности и главным образом - над умом... загляните в любую восточную школу, и если Вы не увидите там этой очевидной истины - значит, не Вы пользуетесь своим умом, а Ваш ум пользуется Вами... :)

Радослав 27.11.2011 00:15

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 377211)
этика - совокупность законов и правил внутренней жизни субъекта

Внутренняя дисциплина и ритмичность труда достояние не только восточных школ и что бы подтвердить очевидное не обязательно использовать логическую вилку на тему сказки "Голый король" , если не видишь одежды короля, то ты глупец :rolleyes:

Если вернуться к теме, то так же очевидно, что нет вещи в мире (нирваны или еще чего то) страхующей, что либо от воплощений, ведь только благодаря телесности, даже в самых "духовных" ее формах возможно сохранение мало-мальская идентификация индивидуальности Эго. Потому говорить о нирване в плане полного растворения материальных оболочек и при этом сохранения Эго в Вечности по крайней мере абсурдно.

sntamo 27.11.2011 00:28

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 377238)
... Потому говорить о нирване в плане полного растворения материальных оболочек и при этом сохранения Эго в Вечности по крайней мере абсурдно.

Да нет, не абсурдно. Скорее абсурдно противоположное. Эго никак не находится в материальной оболочке. Есть калеки без ног, рук и пр., и при этом их сознание не ополовиняется как-то даже.

Да и понятие Нирваны относительное - это всего лишь потолок для нынешнего ума.
Потому как и про Паранирвану где-то есть....и так далее.

В буддизме Нирвана - это планка, к которой должен стремиться правоверный, но это же не конец. Просто о большем говорить нет смысла - не будет слушателей, которые бы понимали. :)) Для обычного ума - Нирвана - это что-то запредельное, для буддиста - цель, для Будды - пройденный этап. Как то так воощем.

Радослав 27.11.2011 01:31

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 377244)
Да нет, не абсурдно.

Для интеллигентного буддиста может быть. Потому ЕПБ настаивала на поисках именно интеллигентного ... ;)

mika_il 27.11.2011 01:33

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 377238)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 377211)
этика - совокупность законов и правил внутренней жизни субъекта

Внутренняя дисциплина и ритмичность труда достояние не только восточных школ и что бы подтвердить очевидное не обязательно использовать логическую вилку на тему сказки "Голый король" , если не видишь одежды короля, то ты глупец :rolleyes:

Если вернуться к теме, то так же очевидно, что нет вещи в мире (нирваны или еще чего то) страхующей, что либо от воплощений, ведь только благодаря телесности, даже в самых "духовных" ее формах возможно сохранение мало-мальская идентификация индивидуальности Эго. Потому говорить о нирване в плане полного растворения материальных оболочек и при этом сохранения Эго в Вечности по крайней мере абсурдно.

Радослав, вот честное слово! - никакой вилки не задумывалось...
если Вы видите очевидное, то и овладеть метафизикой - даже восточной - становится возможно... признавая существование субъекта, Вы признаете существование двух Реальностей - объективной и подчиняющейся субъективным законам... из них за "истинную" Вам придется признать одну и начать жить и мыслить в первую очередь по ее законам... разберитесь, что значит "Вечность", "материя", "индивидуальность" и пр. в одной Реальности и в другой... например - можно ли сказать про объективного человека, что он индивидуален?.. у него две руки, две ноги, одна голова... по каким признакам его можно выделить из множества подобных?..
конечно же, где же еще сохраняться Индивидуальности как не в ее собственной Реальности... именно нирвана есть состояние неизменности, или, скорее, обеспечивающее пребывание Индивидуальности... что собственно и дало повод ЕПБ смеяться над формулировкой "нирвана означает уничтожение"...

Радослав 27.11.2011 02:30

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
mika_il если Вы выбрали для более детального изучения мира путь разделения и противоставления "реальностей", то так тоже очень даже может быть, тем самым Вы увеличите силы противостоящие разделению и жизнь все равно повернет Вас в нужном направлении.
В современном экзотерической версии Учения вообще не делается акцента на достижении нирваны, а говорится об обьединении личности и индивидуальности в ее высшем аспекте, иными словами достижения адепства. Все таки это предполагает обьединение "реальностей" в которых они существуют .

sntamo 27.11.2011 02:37

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 377261)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 377244)
Да нет, не абсурдно.

Для интеллигентного буддиста может быть. Потому ЕПБ настаивала на поисках именно интеллигентного ... ;)

Я ничего про "интеллигентного" буддиста не говорил - у меня все записано.:shock:

mika_il 27.11.2011 11:36

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 377266)
В современном экзотерической версии Учения вообще не делается акцента на достижении нирваны, а говорится об обьединении личности и индивидуальности в ее высшем аспекте, иными словами достижения адепства.

объединить личность и индивидуальность - это и означает достигнуть главенства субъекта над своим объективным проявлением... а успех зависит от этики... согласно дававшимся нам разъяснениям, "адепт удерживает разделенными две свои личности" и "для успешности адепт нуждается в постоянном пребывании в царстве собственной души"... т.е. адепт постоянно различает между субъективным и объективным и подчиняет одно другому... именно этика позволит подчинение, не-этика даст лишь разрушительный конфликт и сведет с ума... Единством обе Реальности становятся лишь по достижении определенного состояния... но раз акцент на это достижение не обязателен - воля Ваша, понимайте под "ее высшим аспектом" нечто экзотерическое...

Радослав 27.11.2011 16:24

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Мы ничуть не противоречим друг другу, так как если вдаваться в практические детали процесса то вставший на путь должен выделить из какофонии желаний и внешних раздражителей внутренний шепот высшего Я и выделив его всячески усиливать это проявление до состояния несокрушимой твердыни сознания. Процесс синтеза доведенных до разобщения реальностей (стараниями Сатанаила) по сути и является огненным подвигом, сопровождающимся нестерпимыми болями в силу большой разобщенности земной и надземной реальностей.
Называть ли это подчинением одного другому или сотрудничеством?... Лично я считаю миры равноправными (Сатанаил похоже считает, что Земная реальность даже выше, в силу большой скопленности и плотности материи то и потенциальные возможности развития больше).

Suny 07.05.2013 12:17

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Что такое Нирвана, как достигнуть Нирваны
Цитата:

14.527. Урусвати знает, что Нирвана есть высшее гармоничное напряжение энергии. Паранирвана есть тем более высшее напряжение. Люди полагают, что Нирвана им недоступна, и для Самадхи требуется долгое телесное и духовное упражнение. Но не забудем, что организм человеческий есть совершенный микрокосм, в нем заключаются всевозможные явления до беспредельности.
Каждый человек может ощутить намеки на чувствования Нирваны и Самадхи. Но такие намеки будут так быстротечны, что земное сознание не умеет усвоить их. Человеку может показаться, что он беспричинно теряет сознание или вспыхивает необъяснимым огнем, или как бы теряет телесный вес. Много бывает явлений, которые заметны лишь расширенному сознанию, но лишь исключительные избранные могут осознать происходящее. Среди многих достижений науки еще не произнесено утверждения, что каждый человек может приобщиться к высшим чувствованиям, но он должен держать дух в чистоте.
Кто же может достичь духовного очищения? Скажут – для этого нужно быть такими мыслителями, как Анаксагор, Платон или Пифагор. Но кроме мыслителей, мир был движим такими вождями, как Перикл или Акбар. Они оставили память о веках процветания. Кроме великодушия и милосердия, они утверждали и твердость, избрав путь народного спасения. Каждый знает сапожника Бёмэ и химика Вогана. Много примеров явлено во всех веках, чтобы люди поняли, что духовное очищение достигается во всех состояниях.
Также и теперь на Земле имеются сотрудники эволюции. Пусть люди не различают их, ибо никогда толпа не угадывала ручное, трудное достижение. На Земле и рука, и нога пребывают сотрудниками духа. Не царскими одеждами отличаются носители эволюции, не знают их. И только итоги истории очистят их путь. Пусть люди радуются, что всегда на Земле проходят избранные, тем надежнее вера в устроение Нового Мира.
Мыслитель, даже когда он был продан в рабство, говорил: «Прекрасное доказательство разнообразия пути человеческого».

леся д. 07.05.2013 20:54

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
В цитате сказано:
*намёки на чувствование* Нирваны или Самадхи. А не достижение.
И термин Нирвана в данном конкретном случае отличается от концептуального значения этого слова в Буддизме. Есть взгляд на это явление извне - для достижения Нирваны это хорошо описано в каждом Пути Буддизма в частности - ведь мы же не в Нирване-то находимся. А есть - если так можно выразиться - взгляд из опыта сущности самого явления. Это вообще невозможно никаким образом объяснять и рассказывать. Да и практического применения это описание не нашло бы, даже если бы такое описание стало бы возможным. Уже слово о высшем напряжении для достижения такого состояния указывает на высочайшую сложность пути достижения. И в этом нет противоречия между употреблением термина в Живой Этике и в Буддизме. И даже то место во многотомнике, где это сказано, не противоречит Буддизму совершенно. Нирвану не обсуждают, её достигают (единицы). Есть такая Школа в Буддизме, где говорится, что сначала человек достигает Шамбалы. А уже только жители Шамбалы потом достигают Нирваны.

Suny 08.05.2013 04:16

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 442096)
В цитате сказано:
*намёки на чувствование* Нирваны или Самадхи. А не достижение.
И термин Нирвана в данном конкретном случае отличается от концептуального значения этого слова в Буддизме. Есть взгляд на это явление извне - для достижения Нирваны это хорошо описано в каждом Пути Буддизма в частности - ведь мы же не в Нирване-то находимся. А есть - если так можно выразиться - взгляд из опыта сущности самого явления. Это вообще невозможно никаким образом объяснять и рассказывать. Да и практического применения это описание не нашло бы, даже если бы такое описание стало бы возможным. Уже слово о высшем напряжении для достижения такого состояния указывает на высочайшую сложность пути достижения. И в этом нет противоречия между употреблением термина в Живой Этике и в Буддизме. И даже то место во многотомнике, где это сказано, не противоречит Буддизму совершенно. Нирвану не обсуждают, её достигают (единицы). Есть такая Школа в Буддизме, где говорится, что сначала человек достигает Шамбалы. А уже только жители Шамбалы потом достигают Нирваны.

Вы мыслите по инерции. В цитате четко сказано что Нирвана и Самадхи достижимы здесь и сейчас.

леся д. 08.05.2013 04:44

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 442096)
В цитате сказано:
*намёки на чувствование* Нирваны или Самадхи. А не достижение.
И термин Нирвана в данном конкретном случае отличается от концептуального значения этого слова в Буддизме. Есть взгляд на это явление извне - для достижения Нирваны это хорошо описано в каждом Пути Буддизма в частности - ведь мы же не в Нирване-то находимся. А есть - если так можно выразиться - взгляд из опыта сущности самого явления. Это вообще невозможно никаким образом объяснять и рассказывать. Да и практического применения это описание не нашло бы, даже если бы такое описание стало бы возможным. Уже слово о высшем напряжении для достижения такого состояния указывает на высочайшую сложность пути достижения. И в этом нет противоречия между употреблением термина в Живой Этике и в Буддизме. И даже то место во многотомнике, где это сказано, не противоречит Буддизму совершенно. Нирвану не обсуждают, её достигают (единицы). Есть такая Школа в Буддизме, где говорится, что сначала человек достигает Шамбалы. А уже только жители Шамбалы потом достигают Нирваны.

Сказано о доступности процесса духовного очищения и названы Имена, для примера такого успешного усилия.
Ещё сказано о единицах, способных осознавать о Нирване и Самадхи. Но нигде, конечно, не будет свидетельства общедоступности этих состояний. Читайте внимательнее.
Да, и не из воздуха взято, конечно, о крайнем напряжении пути очищения и познавания высших состояний.
А *мыслить по инерции* - это не ко мне. И критика Буддизма или иной мировой религии - тоже (нет в Живой Этике такой критики).

Suny 08.05.2013 05:35

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 442152)
Сказано о доступности процесса духовного очищения и названы Имена, для примера такого успешного усилия.
Ещё сказано о единицах, способных осознавать о Нирване и Самадхи. Но нигде, конечно, не будет свидетельства общедоступности этих состояний. Читайте внимательнее.
Да, и не из воздуха взято, конечно, о крайнем напряжении пути очищения и познавания высших состояний.
А *мыслить по инерции* - это не ко мне. И критика Буддизма или иной мировой религии - тоже (нет в Живой Этике такой критики).

Поздравляю Леся - вы не безнадежны.
Знаете Рамакришну - Нирвана и Самадхи была доступна ему при жизни.
Сказано также - что частично они доступны каждому человеку и я это подтверждаю.
Чем чище вы будете и чем выше подниметесь в духовном плане - тем более полной будет возможность ощущения Нирваны и Самадхи.

леся д. 08.05.2013 12:39

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 442156)
1.Поздравляю Леся - вы не безнадежны.
2.Знаете Рамакришну - Нирвана и Самадхи была доступна ему при жизни.
3.Сказано также - что частично они доступны каждому человеку и я это подтверждаю.
4.Чем чище вы будете и чем выше подниметесь в духовном плане - тем более полной будет возможность ощущения Нирваны и Самадхи.

1.Совсем не в тему.
2.Тоже читала Живую Этику.
3.Личным примером?
4.Это очередное учительствование?
. . .
Так вот. Четырнадцатая книга - о внутреннем укладе Братства, и в посте для простоты сказала о достижении, употребив для простоты понимания слово *Шамбала*. Источник же информации (строго согласно названию раздела этой темы, кстати) - Тхеравада Маханикая, и эта линия передачи Учения и этот источник индивидуально - руководствуется строго Палийским Каноном.
А четырнадцатая книга Учения о жизни Братства дана нам с конкретной определённой целью: практически научиться сверять свою жизнь - побуждения, мысли, чувства, деятельность, - с этим Примером. Притом чем дальше, тем больше - по мере возможностей, которые дают: очищение сознания, рост сознания, практика благих поступков, накопление неразрушаемых качеств. Это в Буддизме есть такой термин: развитие бодхичитта, а цель - это соответствие - чем дальше тем больше - СанатанаДхарма [это не переводится меньше чем в страницах объёма].
И без постижения понятия Шуньяты о понятии Нирвана говорить бесполезно. Ибо сначала знание, потом применение. Сначала действие, потом опыт. Сначала навыки сосредоточения (в Агни Йоге - три уровня сосредоточения, см. притчу про Благословенного и маленькую зелёную змейку) и ЦЕЛЬ устремления, а затем медитация=дхьяна. И не наоборот. Сначала полное избавление от самости, потом помыслы о Нирвана и Самадхи. Медиумы лишены этого различения, такие они по своей природе: ни хорошие, ни плохие, а как явность: такие есть. В *Иерархия* между прочим замечено: *все люди медиумы*. Так вот без избавления от ложного эго эти понятия недоступны. И краткий миг касания избавления от ложного эго и есть ПУТЬ, а не достигание.

mika_il 13.05.2013 09:36

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 442096)
В цитате сказано:
*намёки на чувствование* Нирваны или Самадхи. А не достижение.

Сказано, что каждому доступны эти "намеки". Но непосредственно перед этим утверждением следует утверждение, что люди предполагают, что нирвана есть некое исключительное состояние и что самадхи достигается некими практическими техниками. То есть сознание людей не имеет в самом себе достаточной силы утвердить эти состояния как истинные.

Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 442096)
И термин Нирвана в данном конкретном случае отличается от концептуального значения этого слова в Буддизме.

"Нирвана" буддистов соответствует индусскому "самадхи". "Нирвана" индийских риши - тому виду "пралайи", который связывается с "некоторыми индивидуальностями". Состояние самадхи достигается мгновенно, подобно обретению точки равновесия. Но и теряется оно также мгновенно, подобно потере равновесия. "Вступать" в состояние нирваны приходится долго, пройдет определенный срок времени, прежде чем это равновесие или гармоничное состояние разовьется в полноценное чувство и станет единственным истинным способом человеческой жизни.
Всё это в той или иной степени уже пояснялось ранее. О Плотине утверждалось, что он достигал высшего экстатического переживания что-то около семи раз, т.е. более одного. О Будде - что Его нирвана наступила в полноте в восьмидесятилетнем возрасте, т.е. потребовалось около пятидесяти лет. Ну и вобщем-то "много примеров явлено во всех веках, чтобы люди поняли..."

леся д. 13.05.2013 15:14

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Уважаемый mika_il 8)
Самадхи - это самаДхи. Для некоторых это понятие ассоциируется со смертью-воскрешением, а в Индуизме говорится о действии в самадхи (даже так, и это правда).
Понятие Нирвана в Буддизме скорее будет соответствовать Брахмананда в Индуизме. Потому как тело причинное - карана шарирам - в котором дух пребывает в самадхи, есть всё равно дживаатма, индивидуальная душа (примерный перевод), хотя уже и не личностная конечно же.
А паракарана шарирам - сверхпричинное тело (если это можно назвать в русском языке телом) - это уже уровень совершенного слияния в Брахма - в блаженстве (ананда), где нет ни украшений, ни омрачений, ни страданий (потому ананда), ни переживаний, ни - словом школы Ваджраяны - обусловленности.
Так что это разные понятия.

mika_il 13.05.2013 15:34

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 442941)
Так что это разные понятия.

Понятия у всех разные. А состояния - общие. Чтобы пережить самадхи, не нужно родиться индусом. И чтобы вступить в нирвану не обязательно исповедовать буддизм.

леся д. 13.05.2013 18:05

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 442945)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 442941)
Так что это разные понятия.

Понятия у всех разные. А состояния - общие. Чтобы пережить самадхи, не нужно родиться индусом. И чтобы вступить в нирвану не обязательно исповедовать буддизм.

1.
Состояния разные.
Хотя люди, совершающие сосредоточение {шаматха} нередко уверены, что притом пребывают в дхьяна {медитации}, а уж кто чего говорит теоретически не опираясь на практические знания и (хотя бы) прямую передачу из первоисточников, могут и тем более заблуждаться.
2. ВООБЩЕ в моём посте и БЛИЗКО речи не было и НИ В ОДНОМ В ЖИЗНИ об исключительности той или иной религии.
3. Таким образом, имею право Вас оставить с собственными причудами ума наедине.

Владимир Чернявский 14.05.2013 06:45

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 442884)
"Нирвана" буддистов соответствует индусскому "самадхи"...

Скорее - "мокше".

mika_il 14.05.2013 11:04

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 443065)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 442884)
"Нирвана" буддистов соответствует индусскому "самадхи"...

Скорее - "мокше".

Мокша - состояние, достигающееся через утверждение тождественности Атмана и Брахмана - Субъекта и Объекта. Нирвана буддистов - состояние, основывающееся на Пустотности. К ней ближе самадхи - состояние вне различения между субъектом и объектом. В моем понимании.

Владимир Чернявский 14.05.2013 12:39

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 443082)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 443065)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 442884)
"Нирвана" буддистов соответствует индусскому "самадхи"...

Скорее - "мокше".

Мокша - состояние, достигающееся через утверждение тождественности Атмана и Брахмана - Субъекта и Объекта. Нирвана буддистов - состояние, основывающееся на Пустотности.

Когда Будда уходил в нирвану еще не было ни буддизма, ни тем более концепции "пустотности".

леся д. 14.05.2013 13:39

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 443082)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 443065)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 442884)
"Нирвана" буддистов соответствует индусскому "самадхи"...

Скорее - "мокше".

Мокша - состояние, достигающееся через утверждение тождественности Атмана и Брахмана - Субъекта и Объекта. Нирвана буддистов - состояние, основывающееся на Пустотности. К ней ближе самадхи - состояние вне различения между субъектом и объектом. В моем понимании.

Брахмананда - это вид утончения, являющий собою образец пустотности от любых страданий всего обусловленного, потому как вне майи.
Мокша есть процесс и факт (как явность по достижении её) освобождения от сансары=самсары (надстрочный знак можно читать М, можно Н, это назализированый согласный).
Самадхи НЕ есть пустотное состояние, в нём сохраняется индивидуальность, следовательно оно обусловлено. Повторяю, самадхи - пребывание в причинном теле (которое огненным называется в Агни Йоге), но это вполне сформированное конкретное тело. Мокша может быть ОТ чего-либо. Потому состояние Архата как статус есть мокша от рождений и смертей (сансары), но не от индивидуального статуса (может такое слово понятнее?..), и Архат есть индивидуальность, и есть у него радужное тело (наверное в Агни Йоге всё включая радужное тело и выше называют для простоты огненным). Выше - да, тело причинное, и здесь обусловленность индивидуальности.
БрахмаАнанда есть явление, а не процесс.
Это уровень сверхпричинности: ПараКарана.

mika_il 14.05.2013 13:59

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 443091)
Когда Будда уходил в нирвану еще не было ни буддизма, ни тем более концепции "пустотности".

Я этого не могу знать. В "Локатита-става" Нагарджуна воспевает Будду именно в связи с совершенным познанием "Пустоты" - из этого и делаю вывод. В "Нирвана-шаткам" Шанкарачарьи также заметно утверждение в сторону пустотности. Но эти две нирваны - Нагарджуны и Шанкары - концептуально разные. Если для одного "пуст" скорее субъект, то для другого - скорее объект. Возможно и наиболее вероятно, что различие существует лишь в способах объяснения этого состояния, а не в самих состояниях.

Владимир Чернявский 14.05.2013 14:14

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 443108)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 443091)
Когда Будда уходил в нирвану еще не было ни буддизма, ни тем более концепции "пустотности".

Я этого не могу знать...

Оба состояния (нирвана и мокша) приводят к окончательному освобождению от кругов Сансары. Это кардинальная схожесть. Терминологически может быть различные описания и мифологеммы, но суть одна.

Iva 14.05.2013 14:34

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 443109)
Оба состояния (нирвана и мокша) приводят к окончательному освобождению от кругов Сансары. Это кардинальная схожесть. Терминологически может быть различные описания и мифологеммы, но суть одна.

Да, если уточнить: "к окончательному освобождению от кругов Сансары в данном конкретном состоянии данного конкретного человека в данном конкретном круге (мире и т.п.)". Тогда "окончательность" можно допустить.

леся д. 14.05.2013 14:53

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от Iva (Сообщение 443114)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 443109)
Оба состояния (нирвана и мокша) приводят к окончательному освобождению от кругов Сансары. Это кардинальная схожесть. Терминологически может быть различные описания и мифологеммы, но суть одна.

Да, если уточнить: "к окончательному освобождению от кругов Сансары в данном конкретном состоянии данного конкретного человека в данном конкретном круге (мире и т.п.)". Тогда "окончательность" можно допустить.

Если строго относительно сансары - да, Вы тут совершенно правы.
А сам Архат, освобожденный от сансары, НЕ Будда. И не лишён индивидуальности.
Потому и говорю что само слово Мокша значит освобождение от сансары. А не что угодно выше восприятия.
Есть Буддизм, есть Индуизм, и Агни Йога не есть запрет для познавания, наоборот.
То что слов Мокша, Брахмананда, Сат-Чит-Ананда [это тот Высший Мир который не обусловлен, но реален] нет в данных книгах Живой Этики - не значит, что их русских объяснений (про Высшие Миры) там нет.
Из самадхи возвращаются (Елена Ивановна лично тому подтверждение).

mika_il 15.05.2013 08:36

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 443104)
Самадхи НЕ есть пустотное состояние, в нём сохраняется индивидуальность, следовательно оно обусловлено.

Оно не может быть "пустотным" уже по определению - "само-обладание", завершенность, целостность и пр. Это переживание, принадлежащее Высшей Индивидуальности и Высшей Самости. Которая в этот момент как раз ничем не обусловлена и представлена как есть. Именно введение какого-либо условия не позволяет более удерживаться в этом состоянии.

леся д. 15.05.2013 14:18

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 443171)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 443104)
Самадхи НЕ есть пустотное состояние, в нём сохраняется индивидуальность, следовательно оно обусловлено.

Оно не может быть "пустотным" уже по определению - "само-обладание", завершенность, целостность и пр. Это переживание, принадлежащее Высшей Индивидуальности и Высшей Самости. Которая в этот момент как раз ничем не обусловлена и представлена как есть. Именно введение какого-либо условия не позволяет более удерживаться в этом состоянии.

Выход из самадхи обусловлен вторжением личностного ИЛИ возмущением [выходом из состояния равновесия, а не в русском смысле возбуждённого плохим].
Человек в Самадхи именно есть индивидуальность, да, а не личность.
Происхождение же слова от *сама* - одинаково/всёравно, это Санскрит. А не от русского корня, только в этом и разница.
Индивидуальность обусловлена. Накопления, опыт, духовность, линия особенностей (на определённом этапе уже и пол тоже не меняется) - дхармические особенности у индивидуальностиесть (там Мигрант писал: один больше воин, другой больше монах).

Panzer.Tolik 15.05.2013 14:44

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Озарение, 3-V-7 Нирвана есть качество вмещения всех действий - насыщенность объемлемости. Трепетом озаренности притекают истинные знания. Языки не имеют более точного определения этого процесса. Спокойствие лишь внешний признак, не выражающий сущности состояния.
Будда упоминал о покое, но лишь это внешнее условие было усвоено слушателями. Ибо слушали все-таки люди, которым "покой" звучит близко. Действие как заслуга мало понятно.
Вы любите научное построение - Мы также.
Если вы слышали теорию вихревых колец, теорию волн, теорию магнетизма, притяжения и отталкивания, то вы должны понять, что на земле существуют места очень разного значения. Даже тупые головы задумывались о странной судьбе многих городов. Комбинация Физика, Астрохимика, Биолога и Астролога дала бы лучший ответ без всякой мистики. Создание больших городов должно быть определено осмотрительно. Менее всего имеет значение современная политика, ибо это понятие лишено научности и красоты.
Измеряя условия будущего города, не заслонитесь кажущимся обширным понятием, мелочи часто показательнее.
Так же при выборе сотрудников обращайте внимание на подробности при малых действиях.
Установив сущность человека через зрачок глаза, Мы облекаем его привычками малых действий. Менее всего придавайте значение словам, как водам текущим. Малые действия, напитывающие всю жизнь, лучше обозначат свойство человека - из них вырастают большие. Мы не очень верим подвигам случайным. Со страху можно совершить подвиг мужества.
Нужны сознательные действия, лишь они ведут к Нирване.
Выделил для себя, что Нирвана - это качество. Тут много есть о чем подумать.

mika_il 16.05.2013 11:03

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443191)
Выделил для себя, что Нирвана - это качество. Тут много есть о чем подумать.

Качество - это признак, присущий какому либо явлению. Нирвана есть явление сознания с признаком абсолютности - качеством вмещения. Но просто признак абсолютности не будет нирваной, чтобы стать ею он должен к чему-то относиться.

mika_il 16.05.2013 11:31

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 443189)
Происхождение же слова от *сама* - одинаково/всёравно, это Санскрит. А не от русского корня, только в этом и разница.

Цитата:

Пребывание в этом состоянии абсолютного тождества - это называется 'Samadhi'
/Ади Шанкарачарья, "Паньчикаранам"/

Только Индивидуальность тождественна (равна) самой себе. Поэтому также - Самость.
Также Индивидуальность не может быть обусловленной (зависеть от условий). Иначе бы наличие условий удовлетворяло существованию множества тождественных Индивидуальностей, что противоречит самому определению Индивидуальности.

леся д. 16.05.2013 12:04

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 443265)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 443189)
Происхождение же слова от *сама* - одинаково/всёравно, это Санскрит. А не от русского корня, только в этом и разница.

Цитата:

Пребывание в этом состоянии абсолютного тождества - это называется 'Samadhi'
/Ади Шанкарачарья, "Паньчикаранам"/

Только Индивидуальность тождественна (равна) самой себе. Поэтому также - Самость.
Также Индивидуальность не может быть обусловленной (зависеть от условий). Иначе бы наличие условий удовлетворяло существованию множества тождественных Индивидуальностей, что противоречит самому определению Индивидуальности.

Наоборот. Не тождественность, а различные индивидуальности. Обусловленные каждая своим ходом развития в связи с теми или иными особенностями прохождения сансары. Кто достигает Нирваны, тот вне сансары. Это действительно качественное изменение. Есть восемь сверхкачеств, и из них каждое можно вполне относить к состоянию Нирваны. Даже к проблескам понимания (а кроме проблесков понимания в пределах воплощающегося состояния никакого постижения и не бывает):)
Уже нечто раньше называла в другой теме, вспомните.

леся д. 16.05.2013 15:18

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Для понимания полезно немного информации из Санкхья Даршана.
Санкхья - значит связана с числами и соответственно именами. Это текст от Риши Капила, соответственно Санкхья Даршана называют ещё Капала.
Согласно ему, *Когда к 24компонентам добавляется истинное *Я* [в человеке это духовное сердце; Пуруша], число становится 25. В то время как 24компонента являются материей, 25й аспект - *Я*, Творец. Процесс эволюции человеческой души начинается с постижения 24элементов, проходит 25й и в конце растворяется в аспекте Шивы - 26-м.*.
25-й аспект находится и в человеке, и в природе. Только *тот высок душой и благороден, кто видит этот двуединый аспект *Я* как внутри себя, так и в природе.*
24аспекта:
пять органов постижения,
пять органов действия,
пять тонких чувств,
пять жизненных дыханий,
манас (ум),
буддхи (интеллект),
читта (отражающий ум),
ахамкара (эго).
Там где есть огонь, не может быть воды; где восприятие зрительное, это не слух. Такова отдельность этих аспектов.
Для более лёгкого понимания Санкхья Даршана разделяет эти силы на три группы:
аспекты Дживы (индивидуума),
Пракрити (природы) и
Параматмы (творца).
Что есть отражающий ум: читта. Изначально ум подобен чистой бумаге, на которой записываются наши жизненные действия. Тот Кто делает эти записи (невидимый летописец) называется читрагупта. Эта же сила также именуется Праджня Шакти - сила знания (посредством излучающим, это излучение). Это Излучение вызывает Вибрацию (жизненную силу), которая в свою очередь оживляет и побуждает действовать тело (причинное-тонкое-плотное): вызывает материализацию таким путём.
Нирвана - это уровень 25 аспекта.

mika_il 16.05.2013 20:21

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 443271)
24аспекта:
пять органов постижения,
пять органов действия,
пять тонких чувств,
пять жизненных дыханий,
манас (ум),
буддхи (интеллект),
читта (отражающий ум),
ахамкара (эго).

Могу предложить несколько иной перечень, который предложен Шри Шанкарой:
1-5. Пять махабхутов
6-22. Хираньягарбха, описываемая 17 элементами
23-25. Вишва, тайджаса и праджна - три "органа" Атмана (Пуруши).
26. Атман (Пуруша).
Почти такое же "исчисление": 24 элемента связаны с материей, 1 трансцендентный и 1 промежуточный.

Suny 20.05.2013 08:43

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

1954 г. 373. О протяженности мысли. Мысль о себе при породителе своем пребывает. Мысль о предмете устремляется к этому предмету и соединяет связью с породившим ее сознанием. Как бы далек ни был предмет или объект устремления, мысль, к нему направленная, его достигает и соединяет объект устремления с сознанием, создавшим эту мысль. Как бы тысячи лучей мысленно протягиваются от порождающего их объекта к предметам или явлениям, о которых думает человек. Если через эти конечные точки устремления мысли провести замкнутую кривую с центром внутри, самого человека обозначающим, получится окружность разных радиусов в зависимости от широты мышления человека. Радиусы мысли человека, никогда не покидавшего своей деревни, и человека, объехавшего весь мир, будут чудовищно различаться своей длиной и величиной окружности. Эту окружность можно назвать уже шаром, или миром человека, внутри которого он как бы находится. Когда Говорю об устремлении к Дальним Мирам, Хочу расширить мир человека в сферы Беспредельности. Когда Говорю о сверхличном мышлении, Хочу, чтобы мысль свой ничтожный радиус, протянутый в малом круге личности, увеличила многократно. Семья уже дает радиус больший, деревня – еще больший. Город, область, страна, континент и вся Земля – ступени увеличения радиуса мысли. Мысль о благе всего человечества и его интересах радиус мира своего расширяет до пределов Земли. Думая об озеленении Сахары, уже одним процессом мышления выходит человек на просторы планетные. Но поверх Земли – пространство. Можно мысленно устремиться в него, тем расширяя сознание. Даны меры деления для устремления к ним, дабы радиус внутреннего мира своего расширить бесконечно. Но почему же ограничивать кругозор пределами видимого мира? Далеко Венера, но она видима. Далеки планеты другие, но видимы и они. Но есть сферы Незримых Миров, почти не имеющих границ тонкого, ментального и огненного. Чем выше они, тем шире, протяженнее, и безграничнее. Если видимая Вселенная не имеет границ и пределов, то где же они у Мира Ментального или Мира Огненного? Так можно расширять пределы своего мира. Есть прошлое вчерашнего дня, связанное непосредственно с личной жизнью человека. Но история уже далеко, далеко перешагивает эти границы и дает радиус в несколько тысячелетий. Геология считает уже миллионами и десятками миллионов лет, а ныне и сотнями, астрономия достигает миллиардов. И прорезая мыслью пространство световыми годами, уводит мысль в далекое прошлое мировых тел. Учение Жизни увеличивает этот огромный беспредельный мир, устремляя мысль в бесконечно далекое прошлое, к началу зарождения Вселенной, и в беспредельное будущее. Так радиус становится гигантским, охватывая протяженность во времени всей Вселенной в ее видимых и невидимых формах и подводя сознание к истокам жизни и к зарождению Космоса. Утверждает Учение, что Круг, или Цикл, проявленного Космоса лишь один из этапов неизмеримой по протяженности спирали эволюции, в которой все существующие Галактики периодически развертываются к жизни и сворачиваются к началу Великой Вселенской Пралайи, чтобы исчезнуть в недрах Несказуемого и снова родиться на новой, высшей ступени проявления. Так Учение Востока, конечно, расширяет мир человека до тех пор, пока не сливается он с Бесконечностью Космоса и Вечностью Великой Космической Жизни. И, утвердив сознание Беспредельности, Учение говорит, что дух в человеке всегда был, есть и будет как центр, проходящий нерушимо своей сокрытой до времени сокровенной и невыразимой сущностью через все эти круги гигантской спирали эволюции, и что достижение нирваны есть достижение того состояния огненности сознания, когда высшее огненное «Я» человека достигает ступени Дхиани и входит в состав Иерархов Венца Космического Разума, уже не утрачивая сознания даже в состоянии мировой Пралайи. К этим высотам Учение Жизни зовет человека, на них указует и вечную жизнь сознания делает доступной действительностью, а бессмертность непрерывающегося сознания – фактом, о котором свидетельствуют Владыки. Так радиус мысли становится бесконечным, захватывая в сферу свою саму Беспредельность.

mika_il 20.05.2013 09:35

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 443655)
когда высшее огненное «Я»

Что такое "высшее огненное "Я"?

Suny 20.05.2013 09:38

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 443661)
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 443655)
когда высшее огненное «Я»

Что такое "высшее огненное "Я"?

Есть высшая триада и есть высшее огненное Я облегающее дух. Это высшая - огненная оболочка в которой собраны все достижения духа.

mika_il 20.05.2013 09:59

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 443663)
Есть высшая триада и есть высшее огненное Я облегающее дух. Это высшая - огненная оболочка в которой собраны все достижения духа.

Не понимаю, хоть убейте, что Вы говорите. Высшая Триада всегда и считалась "огненным "Я". Атма была Духом и Огнём, Буддхи - облекающей оболочкой, сохраняющей достижения, а Манас - условием сознавания Самости или "Я" (Искрой Огня). Только я нигде не встречал утверждения, что Высшая Триада должна была чего-то достигать...

Suny 20.05.2013 10:06

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 443668)
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 443663)
Есть высшая триада и есть высшее огненное Я облегающее дух. Это высшая - огненная оболочка в которой собраны все достижения духа.

Не понимаю, хоть убейте, что Вы говорите. Высшая Триада всегда и считалась "огненным "Я". Атма была Духом и Огнём, Буддхи - облекающей оболочкой, сохраняющей достижения, а Манас - условием сознавания Самости или "Я" (Искрой Огня). Только я нигде не встречал утверждения, что Высшая Триада должна была чего-то достигать...

Высшая триада это высшая часть астрала(насколько помню), ментальная оболочка и огненная.

Огненное Я - это огненная оболочка, она одна и к другим оболочкам отношения не имеет (всего же оболочек 3).

mika_il 20.05.2013 10:30

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 443671)
Высшая триада это высшая часть астрала(насколько помню), ментальная оболочка и огненная.

Высшая Триада представлена принципами, а не оболочками. Такой вопрос: - у Вас есть огненная оболочка, одна из трех. Из чего должны быть "сделаны" две другие, чтобы выдержать её напряжение?

Suny 20.05.2013 11:52

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 443675)
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 443671)
Высшая триада это высшая часть астрала(насколько помню), ментальная оболочка и огненная.

Высшая Триада представлена принципами, а не оболочками. Такой вопрос: - у Вас есть огненная оболочка, одна из трех. Из чего должны быть "сделаны" две другие, чтобы выдержать её напряжение?

Высшая триада и низшая четверица
Цитата:

1968 г. 622. Человек в физическом теле является трехпланной сущностью, ибо живет в трех мирах, и его семеричная форма состоит из трех земных принципов (физического тела, эфирного двойника и праны) и высшей четверицы, относящейся уже к Тонкому Миру и выше. Первые три умирают вместе с плотным телом. И тогда человек становится двухпланной сущностью Надземного Мира. Он уже не может обычно проявляться в плотном мире, и его тонкое тело подчиняется законам уже Тонкого Мира, различие с земным планом велико. Понимание этого различия и знание свойств Тонкого Мира и особенностей тонкого тела позволяют свободно ориентироваться в новых условиях и привыкать к новой жизни. Многое, столь нужное на Земле, там становится совершенно ненужным, и очень обременительным, и мешающим, если берется с собою. Сколько чисто обиходных вещей необходимо в жизни земной: зубная щетка, мыло, полотенце, ложки, чашки, ножи, вилки и так далее. Нелепо брать все это и многое другое с собою в своем сознании туда. Но большинство развоплощенцев это делают, ибо психически не могут расстаться с тем, к чему так привыкли при жизни на Земле. Ведь часто они не понимают, что умерло их физическое тело и что все вокруг изменилось. Там – жизнь по сознанию, но если сознание не разобралось в происшедшей перемене, то войти в ритм новых условий не так просто. Особенно большая разница в способах передвижения. Тонкое тело очень легко и подвижно и передвигается под воздействием мысли, и притом с быстротой необычной. Но и эта легкость весьма относительна. Не все ей обладают. Все зависит от состояния сознания и степени освобождения от плотных частиц в тонкой материи, входящей в состав тонкого тела. Двухпланная сущность не нуждается в том, в чем нуждалось физическое тело. К этому тоже приходится привыкать и убирать земные привычки. Взаимоотношения общественные меняются в корне. Многое делается ненужным, что является обязательным на Земле. Нет государств, нет документации, отчетностей милиции и полиции и других земных учреждений и институтов. Но есть воображаемые дома, в которых ютятся бывшие земляне, есть и двойники всех земных построений, есть и сообщества родственных по духу людей. Есть любовь и ненависть между развоплощенными, есть неизжитые страсти и чувства, есть все то, с чем ушел человек внутренне из мира земного. Двухпланная сущность, не имеющая богатств внутреннего мира и знаний, может там влачить очень жалкое существование. Но и там можно трудиться, и приобретать и накапливать знания, и вести очень интересную и содержательную жизнь. Мир Тонкий – это мир неограниченных возможностей, где осуществляются самые дерзновенные духовные устремления человека и где все достижимо.
Вот теперь подумайте - чем является высшая триада?

mika_il 20.05.2013 13:43

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 443683)
Вот теперь подумайте - чем является высшая триада?

Даже думать нечего - форма не может состоять из принципов, она выстраивается по принципу. И три "земных принципа" в своем строении есть действие высших принципов "во плоти".

леся д. 22.05.2013 13:48

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 443696)
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 443683)
Вот теперь подумайте - чем является высшая триада?

Даже думать нечего - форма не может состоять из принципов, она выстраивается по принципу. И три "земных принципа" в своем строении есть действие высших принципов "во плоти".

Думать можно :)
Мы все по своей истинной природе возникли из волн океана Сат-Чит-Ананда [Бытие-Сознание-Блаженство], и по завершении чреды дифференциаций и воплощений в нём и сольёмся.
Это истинная сущность человеческого существа, Ахам БрахмаАсми. Это и есть единый Высший принцип (см. фото в профиле, Веды - объяснение - из оригинала сайта Hindu, который как любезно проверил Администратор, в форум показывает даже нейтральные ссылки будто бы несуществующими).
О человеческой триаде индивидуальности достаточно много сказано и написано. Дай Бог, чтобы хотя бы это осознали высшим - Манас+Буддхи+Атма, - памятуя что Ум не Разум и не Единосущный, и что есть - в пути к высшей природе - просветлённый ум и другие его виды вплоть до запредельного ума.

Владимир Шишлянников 28.06.2013 03:32

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 443683)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 443675)
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 443671)
Высшая триада это высшая часть астрала(насколько помню), ментальная оболочка и огненная.

Высшая Триада представлена принципами, а не оболочками. Такой вопрос: - у Вас есть огненная оболочка, одна из трех. Из чего должны быть "сделаны" две другие, чтобы выдержать её напряжение?

Высшая триада и низшая четверица
Цитата:

1968 г. 622. Человек в физическом теле является трехпланной сущностью, ибо живет в трех мирах, и его семеричная форма состоит из трех земных принципов (физического тела, эфирного двойника и праны) и высшей четверицы, относящейся уже к Тонкому Миру и выше. Первые три умирают вместе с плотным телом. И тогда человек становится двухпланной сущностью Надземного Мира. Он уже не может обычно проявляться в плотном мире, и его тонкое тело подчиняется законам уже Тонкого Мира, различие с земным планом велико. Понимание этого различия и знание свойств Тонкого Мира и особенностей тонкого тела позволяют свободно ориентироваться в новых условиях и привыкать к новой жизни. Многое, столь нужное на Земле, там становится совершенно ненужным, и очень обременительным, и мешающим, если берется с собою. Сколько чисто обиходных вещей необходимо в жизни земной: зубная щетка, мыло, полотенце, ложки, чашки, ножи, вилки и так далее. Нелепо брать все это и многое другое с собою в своем сознании туда. Но большинство развоплощенцев это делают, ибо психически не могут расстаться с тем, к чему так привыкли при жизни на Земле. Ведь часто они не понимают, что умерло их физическое тело и что все вокруг изменилось. Там – жизнь по сознанию, но если сознание не разобралось в происшедшей перемене, то войти в ритм новых условий не так просто. Особенно большая разница в способах передвижения. Тонкое тело очень легко и подвижно и передвигается под воздействием мысли, и притом с быстротой необычной. Но и эта легкость весьма относительна. Не все ей обладают. Все зависит от состояния сознания и степени освобождения от плотных частиц в тонкой материи, входящей в состав тонкого тела. Двухпланная сущность не нуждается в том, в чем нуждалось физическое тело. К этому тоже приходится привыкать и убирать земные привычки. Взаимоотношения общественные меняются в корне. Многое делается ненужным, что является обязательным на Земле. Нет государств, нет документации, отчетностей милиции и полиции и других земных учреждений и институтов. Но есть воображаемые дома, в которых ютятся бывшие земляне, есть и двойники всех земных построений, есть и сообщества родственных по духу людей. Есть любовь и ненависть между развоплощенными, есть неизжитые страсти и чувства, есть все то, с чем ушел человек внутренне из мира земного. Двухпланная сущность, не имеющая богатств внутреннего мира и знаний, может там влачить очень жалкое существование. Но и там можно трудиться, и приобретать и накапливать знания, и вести очень интересную и содержательную жизнь. Мир Тонкий – это мир неограниченных возможностей, где осуществляются самые дерзновенные духовные устремления человека и где все достижимо.
Вот теперь подумайте - чем является высшая триада?

Это из Грани Агни Йоги?

Владимир Шишлянников 05.07.2013 09:47

Ответ: Нирвана или уничтожение?
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 443683)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 443675)
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 443671)
Высшая триада это высшая часть астрала(насколько помню), ментальная оболочка и огненная.

Высшая Триада представлена принципами, а не оболочками. Такой вопрос: - у Вас есть огненная оболочка, одна из трех. Из чего должны быть "сделаны" две другие, чтобы выдержать её напряжение?

Высшая триада и низшая четверица
Цитата:

1968 г. 622. Человек в физическом теле является трехпланной сущностью, ибо живет в трех мирах, и его семеричная форма состоит из трех земных принципов (физического тела, эфирного двойника и праны) и высшей четверицы, относящейся уже к Тонкому Миру и выше. Первые три умирают вместе с плотным телом. И тогда человек становится двухпланной сущностью Надземного Мира. Он уже не может обычно проявляться в плотном мире, и его тонкое тело подчиняется законам уже Тонкого Мира, различие с земным планом велико. Понимание этого различия и знание свойств Тонкого Мира и особенностей тонкого тела позволяют свободно ориентироваться в новых условиях и привыкать к новой жизни. Многое, столь нужное на Земле, там становится совершенно ненужным, и очень обременительным, и мешающим, если берется с собою. Сколько чисто обиходных вещей необходимо в жизни земной: зубная щетка, мыло, полотенце, ложки, чашки, ножи, вилки и так далее. Нелепо брать все это и многое другое с собою в своем сознании туда. Но большинство развоплощенцев это делают, ибо психически не могут расстаться с тем, к чему так привыкли при жизни на Земле. Ведь часто они не понимают, что умерло их физическое тело и что все вокруг изменилось. Там – жизнь по сознанию, но если сознание не разобралось в происшедшей перемене, то войти в ритм новых условий не так просто. Особенно большая разница в способах передвижения. Тонкое тело очень легко и подвижно и передвигается под воздействием мысли, и притом с быстротой необычной. Но и эта легкость весьма относительна. Не все ей обладают. Все зависит от состояния сознания и степени освобождения от плотных частиц в тонкой материи, входящей в состав тонкого тела. Двухпланная сущность не нуждается в том, в чем нуждалось физическое тело. К этому тоже приходится привыкать и убирать земные привычки. Взаимоотношения общественные меняются в корне. Многое делается ненужным, что является обязательным на Земле. Нет государств, нет документации, отчетностей милиции и полиции и других земных учреждений и институтов. Но есть воображаемые дома, в которых ютятся бывшие земляне, есть и двойники всех земных построений, есть и сообщества родственных по духу людей. Есть любовь и ненависть между развоплощенными, есть неизжитые страсти и чувства, есть все то, с чем ушел человек внутренне из мира земного. Двухпланная сущность, не имеющая богатств внутреннего мира и знаний, может там влачить очень жалкое существование. Но и там можно трудиться, и приобретать и накапливать знания, и вести очень интересную и содержательную жизнь. Мир Тонкий – это мир неограниченных возможностей, где осуществляются самые дерзновенные духовные устремления человека и где все достижимо.
Вот теперь подумайте - чем является высшая триада?

Очень трудно представить себе двухмерный мир, вот четырехмерный это Да!? Возможно новая Раса и будет четырехмерная, сверхсознание.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:29.