Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Уточнение периода зарождения причин угнетения женщин (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1222)

Агни-Йог 28.12.2004 14:10

Уточнение периода зарождения причин угнетения женщин
 
MANAS: первоее сообщение темы смотрите здесь:
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=40175#40175

Узнаю стиль разрушителей, дать побольше слов для мозга и ничего не дать для психической энергии читателя, для его сердца. Чтобы обессилеть и завести в дебри безвыходные. Чтобы гадали над загадками без ответа и бессмысленно искали числа которые ничего не изменят в развитии жизни.
Задайте правильный вопрос, что вы хотите? помочь женщинам? Понять женщин? Пустые исследования приведут к пустым знаниям. Для тех кто бывал в Тонком мире, все эти рассуждения из приведенной цитаты - нелепость.
Женщины должны не пожинать жатву за древний грех, а заняться общественным строительством, улучшением жизни всего человеческого общества, и сила их в сознательном применение психической энергии. Лучше подумать как сделать чтобы больше женщин услышали слова о психической энергии.
Это приведенное мрачное "наставление 124" имеет целью остановить раскрытие женщины, и снова вернуть ее в комнаты чтобы сидела и молчала забитая как прежде, чтобы небыло этого "эгоистичного самовозвеличивания" женщины которого так боятся темные, которое на самом деле признание своей важности и ответственности в жизни человечества. Поразительно что это изобретения тьмы публикуются на форуме Агни-Йоги, под видом мудрых наставлений.

Слович 28.12.2004 14:25

ГАЙ 1964 г. 464. (Сент. 10)

Цитата:

Критика – результат невмещения.

Редна Ли 28.12.2004 15:09

Цитата:

Сообщение от Агни-Йог
Это приведенное мрачное "наставление 124" имеет целью остановить раскрытие женщины, и снова вернуть ее в комнаты чтобы сидела и молчала забитая как прежде, чтобы небыло этого "эгоистичного самовозвеличивания" женщины которого так боятся темные, которое на самом деле признание своей важности и ответственности в жизни человечества. Поразительно что это изобретения тьмы публикуются на форуме Агни-Йоги, под видом мудрых наставлений.

Вообще-то это цитата из Учения Храма, о котором Е.И.Рерих говорила как о правильном учении, данном от Учителя Иллариона :roll:

Кайвасату 28.12.2004 16:26

Цитата:

Сообщение от Агни-Йог
Узнаю стиль разрушителей, дать побольше слов для мозга и ничего не дать для психической энергии читателя, для его сердца. Чтобы обессилеть и завести в дебри безвыходные. Чтобы гадали над загадками без ответа и бессмысленно искали числа которые ничего не изменят в развитии жизни.
Задайте правильный вопрос, что вы хотите? помочь женщинам? Понять женщин? Пустые исследования приведут к пустым знаниям. Для тех кто бывал в Тонком мире, все эти рассуждения из приведенной цитаты - нелепость.
Женщины должны не пожинать жатву за древний грех, а заняться общественным строительством, улучшением жизни всего человеческого общества, и сила их в сознательном применение психической энергии. Лучше подумать как сделать чтобы больше женщин услышали слова о психической энергии.
Это приведенное мрачное "наставление 124" имеет целью остановить раскрытие женщины, и снова вернуть ее в комнаты чтобы сидела и молчала забитая как прежде, чтобы небыло этого "эгоистичного самовозвеличивания" женщины которого так боятся темные, которое на самом деле признание своей важности и ответственности в жизни человечества. Поразительно что это изобретения тьмы публикуются на форуме Агни-Йоги, под видом мудрых наставлений.

1. Вы не использовали "глаз добрый"
2. Вы выдвинули обвинение против Учителя Ил., давшего приведенные строки. Если Вы не принимаете "Учение Храма" как источник Истины, то это Ваши личные проблемы и убеждения, которые Вы не можете распространять на других. Если Вы хотите убедить всех в неистинности указанного источника, то можете открыть для этого отдельную тему. Хотя, как мне кажется, споры тут излишни,т.к. об Учении Храма мы имеем информацию от самой Е.И.Рерих, как уже было указано.
3. Вы ничего не оветили на вопрос, который меня действительно интересует в связи с исследованием истории развития Коренных Рас, а лишь рассыпались в псевдообвинительных речах.

Kay Ziatz 28.12.2004 19:50

А произошли ли упомянутые события события вообще? В книге «Человек: фрагменты забытой истории», написанной под руководством махатм, о чём есть свидетельство в их же письмах, и какового свидетельства нет для «учения Храма», даётся иное объяснение угнетения женщины (см. главу «Эволюция пола»). Да и почему современные женщины должны страдать за тех — они же не обязательно являются теми же индивидуальностями! К тому же теория о женских и мужских душах не только несостоятельна философски, но и противоречит памяти прошлых жизней некоторых людей, которые, напр., будучи сейчас женщинами,
помнят себя мужчинами.
Потому в целом согласен с мнением Агни-йога, хотя, конечно, не думаю, что это какие-то там разрушители. Обычное контактёрство, которого сейчас много. Умершие люди или даже оболочки людей диктуют смесь из
сведений, почерпнутых из мыслеформ или умов самих медиумов.

Агни-Йог 28.12.2004 20:02

Был неубедителен в спешке, исправлюсь. Желание познать корни половых различий прекрасно, и не сомневаюсь что указанная книга в этом может помочь, но вред для другого задания очевиден. Задание это утверждение эпохи женщины, не в академических трудах а на делах жизни. Я знаю немало женщин, и положил и положу еще больше сил чтобы помогать женщинам развивать психическую энергию и расширять сознание до той степени когда уже сознательно в полной ответственности женщины приступят к освоению и изменению жизни. Текст злосчастного "наставления 124" прочтенный любой женщиной внесет только смущение сознания или другой, еще больший вред. Если Ур. действительно добро отозвалась об этом учении вцелом, надеюсь она добавила ряд слов о чрезмерной непрактичности и запутанности и остерегла читать осторожно. Особенно как я сразу сказал опасны запугивающие фразы пугающие не понятно за что и непонятно чем, какая может быть польза от запугиваний? Знаю сколько работы Ур. провела с женщинами, одних только писем написано им напитанных энергией побуждения и раскрытия - несчесть, как бы она интересно прокоментировала пассаж о том что женщинам следует избавится от чрезмерного самомнения и вернутся к воспитанию детей? Это каким женщинам? Тем что я вижу вокруг? Да их самомнение втоптано в ноль, и они себя нигде кроме детской комнаты хозяевами не чувствуют, а их еще пугают чтобы не высовывались! Да, фразы не столь очевидны, но от этого только опаснее!

Ваш вопрос о причинах отвечен и в Учении, темные нарочно унижают женщин и гонят их от строительства жизни, и фразы подобные "наставлению 124" как раз в этой битве на штыках темных. Женщины практически не могут жить и работать не применяя психическую энергию, в отличие от мужчин. Поэтому успех плана темных по затемнению планеты основан на удалении женщины от любой общественной деятельности. Это основополагающая причина, и прочие хитрые пассажи обычным путем темных отводят сознание людей, от этой такой неприятной темным правды. Чувствую уколы энергии в живот когда пишу это, лучшего доказательства моей правоты не нужно, пусть хоть во всех книгах обратное напишут. Мы вам людям все что угодно расскажем и о эмбрионах и о менструациях и о делах древних циклов, слушайте и думайте подольше, только не отвлекитесь на главное, не вспомните о психической энергии, не вспомните как мы отодвигаем женщин от строительства жизни - так они мыслят. А женщинам мы еще раз, любыми словами напомним, место твое в уголке, сиди и не лезь никуда а то "на нее падет проклятие последующих веков, как это когда-то произошло с женщинами той далекой эпохи".
Не думал что так быстро доживу до времени когда увижу Учение Живой Этики в положении Библии, адепты которой бесконечно кидаются друг в друга цитатами не думая над сутью только ищут доказать что "ведь сказано в писании глава такаято". И мотив любого выступления, обычно весьма невысок.
Могу и я играть в эту игру, хотя завалить противоречивыми ссылками на тексты и высказывания святых и основателей не правильно. Наставление 124 считает униженное положение женщин как "Период ее наказания за грех против семени", а Учение вспоминаю по памяти "положение женщины принято ей добровольно".
Геббельс со своими уловками доказывающими что евреи не люди, просто бездарь в сравнении с уловками темных по оклеветанию женщины. И в тексте на котором к прискорбию еще и стоит печать ЕИ как "полезное" явно видны те же методы унижения и отодвигания, да еще и запугивание что есть первый способ отличить тьму.
Надеюсь изучив происшествия в глубинах прежних рас вы придете к мыслям о практическом расширении сознания женщин и практической помощи им в освоении сфер жизни где им все еще места нет.
Особенно необходимо пересмотреть терминологию общения, женщины в массе не смогут общатся на языке выдуманном мужчинами для обсуждения проблем тоже придуманых мужчинами, придется обновить понятия и очистить язык и начать с самого себя, проверяя бутет ли эта моя фраза понята женским сознанием или только такие же мужчины как и я поймут. Надо сжалится, ведь женщины не виноваты что современны язык придумали мужчины. Если бы его придумали женщины то мир был бы лучше. Надо избавится от нечетких и ненужных понятий, надо убрать пустые слова, женщины паникуют когда их слышат, а все общественные дела решаются сейчас пустыми словами. Слово должно нести в себе заряд энергии, чувство - иначе оно не принесет пользы.

Агни-Йог 28.12.2004 20:44

Пожалуй надо пояснить что я ничего кроме наставления 124 не знаю об Учении Храма, и множество сравнений которые я сделал с уловками тьмы не означают что я записал это учение в послания темных. Особенно надеюсь что обиды любящие эту книгу на меня не удержут. Четырнацать томов АЙ после стольких лет все еще требуют много моего внимания, поэтому не изучил всех данных нам учений. Надеюсь упомянутый добрый глаз будет применен и к Агни-Йогу. Однако дам совет осторожнее публиковать выдержки, АЙ написана так чтобы свести к минимуму вред от неразумного цитирования, чего не скажешь об практически любой другой книге. Прочтя угрозы из наставления 124 некоторые женщины (да еще и услышав о совете Ур. читать эту книгу) некоторые женщины отшатнутся, что будет для них и для общества большим вредом. Разве всегда будем ходить на форум для своего удовольствия, а не помогать людям, тогда бы и ответственность появилась практическая а не для самозащиты.

Кайвасату 28.12.2004 23:13

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
А произошли ли упомянутые события события вообще? В книге «Человек: фрагменты забытой истории», написанной под руководством махатм, о чём есть свидетельство в их же письмах, и какового свидетельства нет для «учения Храма»,

Его нет в письмах Махатм, но оно есть в письмах Рерих. Возможно кому-то этого и мало.
Цитата:

даётся иное объяснение угнетения женщины (см. главу «Эволюция пола»).
Вы не могли бы кратко изложить суть противоречий? Книгу я обязательно прочитаю, но это займет много вреиени.
Цитата:

Да и почему современные женщины должны страдать за тех — они же не обязательно являются теми же индивидуальностями!
Так не все же ведь и страдают :wink:
Так же от Блаватской мы знаем, что с середины 4 расы новых монад на Земле не воплощалось.
Цитата:

К тому же теория о женских и мужских душах не только несостоятельна философски, но и противоречит памяти прошлых жизней некоторых людей, которые, напр., будучи сейчас женщинами,
помнят себя мужчинами.
Так никто и не говорил о женских и мужских душах :wink: Это конечно бред. Есть карма, и пока она не изжита, закон будет находить наилучшие возможности для её изжития. Не секрет, что некоторые кармические завязки можно изжить только в женском или только в мужском теле. В данном случае индивидуальность допустила нарушение закона равновесия, злоупотребляя именно тем, что она имела именно как женщина, поэтому следствие настигает её именно в ущемлении её как женщины

Wetlan 29.12.2004 01:50

Женщины! Хочу поделиться знанием проверенным.

Есть у нас энергия созидательная очень значительного и сильного качества. И есть она только у нас, у Женщин. Нельзя умалять её значения ибо это Строитель Великий. Мы можем ей строить в Высших Мирах точно так же как рожать детей в Мире плотном.
Эта энергия сохраняется и накопляется половой умеренностью и осознастью самого её значения и применения.
Все мы знаем, что женщина не испытывает так легко и быстро оргазм как мужчина. Знаем все, но не знаем почему. Раз оно природой так дано, значит заложена в этом Идея не случайная. Значит это есть необходимость. Значит есть необходимость в её экономии, а значит и в применении. Задумайтесь над этим, спросите свои Сердца, они знают! Не зря ведь так воспеты Сердца Матерей! Собирайте свою Энергию, не разбрасывайтесь ей, ибо уже недалеко те времена когда ей будет отдана роль ведущая. Только ей сможем встретить Огонь небесный и трансмутировать. Ею же и Врага отобьём.
Без неё не спасти ни Землю, ни Человечество.

Сколько можно ещё умалчивать. Важно это очень. Поверьте.

Спасибо Агни-Йог, за поддержку.

Эхо 29.12.2004 05:39

Мне думается, что в сообщениях этой темы по разному расставлены акценты. Очень часто на форумах поднимаются темы, которые не носят практического значения. Кто-то посчитал интересным и выставил сообщение. Иногда это делается достаточно легкомысленно, а иногда и с целью отвлечь сознание. В протесте Агни Йога я увидела то, что он предлагает применить соизмеримость, и определять насущное для Общего Блага текущего момента. И предлагает свое течение общей мысли. Полагаю, он прав. Тема организации деятельности современной женщины не менее, а может и более важна. Всему дорога- сердце женщины. Дорога всей семье, дорога детям, а значит и всему будущему.. Женщина по сути к этому готова, необходимо помочь ей в организации психической энергии. Есть люди, которые это понимают, есть люди, которые (не будем закрывать глаза) пытаются использовать ее в личных, а то и в корыстных целях. Женщина в России несет сейчас, впрочем, так было всегда, непомерный груз. Какие атаки ей необходимо усмирять снаружи, чтобы сохранить в целостности и гармонии очаг, а ей подбрасывают новые и новые проблемы, чтобы только не задумалась о насущном. Пытаются развратить самое главное, чтобы женщина утратила чистоту. Это путь в никуда всем. Женщинам крайне необходимо расширять сознание и организовывать свою психическую энергию. Только тогда и мужчина сможет правильно проявиться. Это цельное сотрудничество. Это и есть строительство Жизни. Не той, технократической. А иной, проявляющей основы Бытия. Надо понимать, как это важно. У меня в окружении есть приятельницы, которым я не навязываю свое видение мира, но они удивительным образом впитывают его и берут в пример. Эти женщины деятельны, этот образ жизни (а по сути -это обуздание своей психической энергии и направление ее в правильное русло) они переносят на работу. И сами диву даются, как все меняется ! Конечно, они далеки от мысли сознательного служения Высшему. Но даже это позволяет им задуматься об основах Бытия. Все чаще я слышу : «..Так вот в чем дело! Оказывается неспроста ! Оказывается, наши мысли вот как действуют! ...» Идет явное оздоровление жизни. А если идет сознательное сотрудничество миров! А ведь мы должны подходить к этому. Это и устранит все перекосы естественным путем.

Michael 29.12.2004 08:58

[quote]
Цитата:

Сообщение от Агни-Йог
Женщины практически не могут жить и работать не применяя психическую энергию, в отличие от мужчин.

Откуда такие сведения про мужчин?

~Когда вспоминают о роли женщины, я вспоминаю фразу "Женщина должна настолько возрасти духовно, чтобы повести и мужчину за собой" (Слова Н.Д. Спириной из слайдпрограмм СибРО, наверно они взяты из Учения/Писем и т.п.).

Вот в этом "возрасти духовно" ключ к ситуации.

Думаю, слова из Учения Храма являются (могут быть) хорошим уравновесием негативных тенденций, которые уже наблюдаются среди женщин (среди мужчин тоже есть :) ).

Конечно, маятник наверно сначала качнется с избытком, но потом он должен вернуться в положение равновесия/равноправия/полноправия полов.

Wetlan 29.12.2004 09:20

Эхо, миленькая, я тоже обратила внимание, что в женщинах начинает что-то просыпаться и оживать. Начала замечать во многих знакомых, женщина ли, девушка ли, просыпается и восстаёт что-то. Они начинают потихоньку прозревать, только пока сами этого не осознали. Подруга одна из Москвы к нам переехала жить, много трудностей на её плечи здесь свалилось, очень много, а она вот, через эти трудности смогла распознать свой путь просветления истины - трудится с мыслями светлыми, добро и красоту создаёт. И все её за это здесь уважают и на русскую женщину "другими злазами" глядят, силе Духа и женственности её дивятся. И это не смотря на то, что уборщицей ей здесь пришло стать. Сам шеф фирмы руку пожимает при встрече.
Не читает она пока Учения, времени не хватает, но когда с ней делюсь прочитанным, глаза её сиять начинают, в даль глядят очень далёкую. Видно, знает она в Сердце своём другую действительность. Да и сколько таких ещё вокруг.
А российские женщины вообще испокон веков тяжесть на себе несут неимоверную. Зато и сила у них женская не с равни никому другому. Да и не только российские.
Вспомните послевоенную статистику - на одного мужчину пять женщин приходилось кажется, что и порождало конкуренцию и прелюбодеяния неимоверные. А это оружие самое что ни наесть подходящее для стравления женщин, для направления её энергий в русло противоположное. Сколько женщин к одним только гадалкам бегало, а сколько ворожбой занялсь, сколько семей разбито. Вспомните, что нормой жизни было? Что у женщин на Сердце давило? - то, что у мужчины со временем появлялась любовница. КАждый знает кучи судеб испорченных и разбитых среди друзей и знакомых. А представьте это в масштабах всей страны большой, да десятилетиями.
Думаю много ловушек расставлено, да как искусно. Надо их выявлять для себя и не поддаваться. Пора Женщинам пробуждаться из оцепенения, пора вспомнить своё предназначение свысшее.

Wetlan 29.12.2004 09:32

Цитата:

Михаил:
~Когда вспоминают о роли женщины, я вспоминаю фразу "Женщина должна настолько возрасти духовно, чтобы повести и мужчину за собой" (Слова Н.Д. Спириной из слайдпрограмм СибРО, наверно они взяты из Учения/Писем и т.п.).
Вот в этом "возрасти духовно" ключ к ситуации.
А мужчина что уже духовно возрос? В чём? Что значит возрасти духовно?
Ведь это может каждый по своему интерпритировать - кому выгодно скажет - ой как она низко-то, расти ещё и расти; другой скажет - пусть сначала с нами сравняется; третий скажет - значит не ровня нам.
А мне вот эти слова лишь только о пробуждении знания своего и сердечности говорят. Да о том, что до сих пор, как и всегда на равных женщина с мужчиной стояла, только этого не видела через "паранжу". Значит, должна подняться над этой чертой. Очень понимаю гордость и самолюбие мужчин противостоящих и борющихся против этого.

Слович 29.12.2004 09:36

Прочитал наставление несколько раз. Но так и не нашел призыва обратно к 3-м "К" (Kirchen,Kinder, Kuchen). Почему человек весьма часто выдает желаемое за действительное? Не нравятся предупреждения? Так АЙ полна их. Причем если в данном наставлении делается акцент на женском начале, то никоим образом это не означает, что предупреждения не касаются мужской половины. Наставление лишь говорит о причинах настоящено состояния, и призывает женщин вернуть себе космическое право. В чем здесь видна роль темных? :roll: Темные там, где темен взор.

Michael 29.12.2004 10:23

[quote]
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
А мужчина что уже духовно возрос? В чём? Что значит возрасти духовно?

речь была не о мужчинах. Речь о женщинах, которые чтобы стать Ведущими (с большой буквы и т.д.) должны возрасти духовно, сама принадлежность к полу не дает чего-то автоматически, хотя, безусловно - ПОМОГАЕТ.

Для начала необходимо научиться понимать друг друга.

Цитата:

Ведь это может каждый по своему интерпритировать - кому выгодно скажет - ой как она низко-то, расти ещё и расти; другой скажет - пусть сначала с нами сравняется; третий скажет - значит не ровня нам.
Поле для интерпретаций весьма широкое и зависит от сознания, в Учении много параграфов на тему. Можно почитать параграфы из книги Аум, начиная с №414.

АУМ417. Встретите двух противниц равноправия - одна,
почитательница гаремных основ, скажет, что не следует
потрясать вековые обычаи; другая, негодуя на прошлое, будет
требовать себе первенства во всем. Обе будут далеки от
эволюции.
Нельзя в будущее вовлекать бывшие обиды. Невозможно
охранять и косность отжившего быта. Нельзя ставит преград
свободному познаванию. Утверждение истинного равноправия
лучше назвать полноправием. Обязанности осознанного
полноправия освободят быт от грубых привычек, от
сквернословия, от лжи, от пыльного обихода. Но новая
эволюция должна начаться от ранних лет, если мысли о ней не
просияли самостоятельно.
Можно убеждаться, что в настоящее время имеется много
женщин, вполне понимающих значение полноправия. Можно
опираться на них по всему Миру.


Цитата:

Очень понимаю гордость и самолюбие мужчин противостоящих и борющихся против этого.
Давайте не будет сталкивать мужчин и женщин, то же самое есть и у женщин, в том числе, знакомых с Учением. Соизмеримость не должна страдать.

Кайвасату 29.12.2004 10:57

Цитата:

Сообщение от Агни-Йог
Пожалуй надо пояснить что я ничего кроме наставления 124 не знаю об Учении Храма, и множество сравнений которые я сделал с уловками тьмы не означают что я записал это учение в послания темных. Особенно надеюсь что обиды любящие эту книгу на меня не удержут. Четырнацать томов АЙ после стольких лет все еще требуют много моего внимания, поэтому не изучил всех данных нам учений. Надеюсь упомянутый добрый глаз будет применен и к Агни-Йогу. Однако дам совет осторожнее публиковать выдержки, АЙ написана так чтобы свести к минимуму вред от неразумного цитирования, чего не скажешь об практически любой другой книге. Прочтя угрозы из наставления 124 некоторые женщины (да еще и услышав о совете Ур. читать эту книгу) некоторые женщины отшатнутся, что будет для них и для общества большим вредом. Разве всегда будем ходить на форум для своего удовольствия, а не помогать людям, тогда бы и ответственность появилась практическая а не для самозащиты.

Мне понятны Ваши опасения. Но я их не разделяю. Нельзя судить о книге по одному наствлению в отрыве от всего остального. В АЙ ведь тоже есть несколько фраз, которые в отрыве от всего Учения звучат просто кощунственно (из-за чего активно используются противниками АЙ). Учение Храма безусловно отличается по энергетике и стилю от Живой Этике и больше похоже на Тайную Доктрину, являясь как бы переходным учением между ТД и АЙ. По поводу общедоступности - оно переводилось на русский по просьбе самой рерих, что говорит о том, что она желала его распространения.
Что до "забитости" современных женщин, упомянутой Вами, то я имею перед собой как раз обратные примеры, для которых приведенное наставление вполне применимо. Кстати, "Учение Храма" предназначалось в основном для американского народа, так что можете делать из этого выводы.
В теме "назначение женщин" Вы можете почитать и другую цитату из "Учения Храма". Приведу лишь одну фразу "Настоящий цикл есть цикл величайших возможностей для женщины"
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=31772#31772
Если кто-то прочтет УХ полностью, то у него совсем не возникнет никаких мыслей об умалении женщин. Да и такого быть просто не может, учитывая то, Кем продиктована книга.
Что касается конкретной приведенной мной цитаты, то я лично не вижу в ней какого-либо унижения женщин и их запугивания. Речь лишь о карме, кармических причинах происходящих событий. Все следствия имеют причину. Ведь даже при распятии Христа с добровольностью имела место и личностная карма. Зная стиль письма Е.И.Рерих и имея целый ряд доказательств того, что она часто недоговаривала всей правды, лишь бы не дать не по сознанию, можно урегулировать все противоречия в текстах. Блаватская в этом смысле была более прямолинейна. В частности она писала о кармических причинах сошествия "Богов" в 3 расе, в то время, как Н.К.Рерих заимствуя тексты блаватской целыми абзацами без кавычек (на то, думаю, он имел право), в то же время говорил о том, что это был акт их милосердия и доброжелательности к землянам. Конечно это говорилось для выработки нужных мылсенных направлений. Но надо уметь объединять в сознании всю полноту истины.

Наверное я изначальное ошибся тем, что не обозначил более узкие рамки темы. Я создал тему не с целью обсудить нынешнее положение и роль женщин. Это частично уже обсуждалось, да есть много работ посвященных роли женского начала в новую эпоху. Что я хотел бы для себя понять, так это то, к какому периоду относятся описанные события.

Владимир Чернявский 29.12.2004 11:35

Цитата:

Сообщение от Эхо
Мне думается, что в сообщениях этой темы по разному расставлены акценты. Очень часто на форумах поднимаются темы, которые не носят практического значения. Кто-то посчитал интересным и выставил сообщение. Иногда это делается достаточно легкомысленно, а иногда и с целью отвлечь сознание...

Мне кажется, что в собственной оценке нужно исходить из мысли о том, что если человек о чем-то спрашивает,то это ему действительно нужно. И если я, конкретно, не понимаю - зачем, то это именно мои проблемы. А помогать-не-помогать - это добрая воля каждого.

Kay Ziatz 29.12.2004 11:55

Цитата:

Сообщение от MANAS
есть в письмах Рерих. Возможно кому-то этого и мало.

Тут странно вот что - будучи современницей Блаватской, почему Ф. Ла Дью не делала никаких поползновений к сотрудничеству с ней?

Цитата:

Вы не могли бы кратко изложить суть противоречий? Книгу я обязательно прочитаю, но это займет много вреиени.
Трудно сказать в двух словах. Просто совсем другая история, и к тому же более прозаическая. В чём-то перекликается в том, что высказала Вэтлян. Всю книгу для этого читать не надо, а глава не очень большая.

Цитата:

Так не все же ведь и страдают :wink:
Так же от Блаватской мы знаем, что с середины 4 расы новых монад на Земле не воплощалось.
...
Не секрет, что некоторые кармические завязки можно изжить только в женском или только в мужском теле.
Так наоборот, мужчина, чтобы получить карму, которую он наработал, угнетая женщин, должен родиться этой самой угнетённой женщиной. Кроме того:

"Существует ли существенная духовная разница между мужчиной и женщиной или пол - простая случайность каждого рождения и будет ли так же и в будущем?
Ответ. Простая случайность, как вы говорите. Вообще - дело случая, но все же направляемого индивидуальной кармой, моральными способностями, характерными чертами и деяниями предыдущего рождения." Письма махатм, №61.

Цитата:

Так никто и не говорил о женских и мужских душах Это конечно бред.
Как же не говорил?

Цитата:

если бы не широкое разделение между мужскими и женскими душами, которые пришли к существованию как одно, но разъединились
Автор перепутал тела и души. Это физический человек был некогда гермафродитным, а потом разделился на мужчин и женщин. Никакого же деления душ не имело места.

Кайвасату 29.12.2004 12:59

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от MANAS
есть в письмах Рерих. Возможно кому-то этого и мало.

Тут странно вот что - будучи современницей Блаватской, почему Ф. Ла Дью не делала никаких поползновений к сотрудничеству с ней?

действительно странно.

Цитата:

Так не все же ведь и страдают :wink:
Так же от Блаватской мы знаем, что с середины 4 расы новых монад на Земле не воплощалось.
...
Не секрет, что некоторые кармические завязки можно изжить только в женском или только в мужском теле.
Цитата:

Так наоборот, мужчина, чтобы получить карму, которую он наработал, угнетая женщин, должен родиться этой самой угнетённой женщиной.
Это если он её заслужил осознанными действиями. Но если он был неосознанным "орудием кармы" в данном случае, то и не будут для него каких-лтбо серьезных последствий
Цитата:

Кроме того:
"Существует ли существенная духовная разница между мужчиной и женщиной или пол - простая случайность каждого рождения и будет ли так же и в будущем?
Ответ. Простая случайность, как вы говорите. Вообще - дело случая, но все же направляемого индивидуальной кармой, моральными способностями, характерными чертами и деяниями предыдущего рождения." Письма махатм, №61.
Не вижу, как это простиворечит сказанному мной.

Цитата:

Цитата:

Так никто и не говорил о женских и мужских душах Это конечно бред.
Как же не говорил?
Цитата:

если бы не широкое разделение между мужскими и женскими душами, которые пришли к существованию как одно, но разъединились

Тут видимо надо разбираться, что именно тут имеется в виду под душей. Явно не монаду, не атму, ни буддхи и не манас. Возможно речь про уровень личности, когда физическоог тела уже нет, но преобладает влияние конкретного воплощения.
Вопрос конечно интересный. Ведь и у Рерих есть упоминания про адептов женщин, когда речь явно не идет про физический план.
Е.И. скажем целый ряд последних воплощений имела исключительно женское тело, а Н.К. - мужское. Это явно делалось для их личной кармы. Быть может такую совокупность личностей тоже можно назвать женской или мужской душей?

Цитата:

Автор перепутал тела и души. Это физический человек был некогда гермафродитным, а потом разделился на мужчин и женщин. Никакого же деления душ не имело места.
Возможно речь и шла о разделении полов, мне тоже кажется что имелся в виду менно этот момент. Но возможно,что мы что-то не понимаем.

Редна Ли 29.12.2004 15:56

Мне думается, что несовсем адекватное восприятие Учения Храма некоторыми последователями АЙ можно объяснить тем, что там другая энергетика, так как это Учение давалась Учителем, ответственным за другой луч. В Огненном Опыте Е.И. рассказывает, как болезненны были для неё касание других лучей, особенно вначале. Мне УХ тоже как-то не идёт, пробовал читать, но всегда становилось скучно, и вообще текст тяжело воспринимался.

Michael 29.12.2004 16:08

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Мне УХ тоже как-то не идёт, пробовал читать, но всегда становилось скучно, и вообще текст тяжело воспринимался.


"Энергетика", похоже другая, читаю (скорее натыкаюсь) очень выборочно, зато эти Уроки "бьют прямо в цель".

Слович 29.12.2004 16:15

Прочитал весьма быстро, очень понравилось. Даже купил книги, несмотря на то, что прочитал на пк.

Лена К. 29.12.2004 18:56

Мне очень нравится энергетика книг «Учение Храма». Книги АЙ перечитывала многократно в течение 15 лет. И хотя наставления Учителя Иллариона пока полностью прочитала только один раз, с благодарностью буду перечитывать их в дальнейшем.
Наставление 124 очень интересно. Оно объяснило многое в происходящем в настоящее время. Где там можно было увидеть призыв к возврату женщины на кухню, понять не могу. Мне кажется — это попытка предотвратить следующее.

Цитата:

Надземное. 286. Армагеддон нельзя понимать как только физическую войну. Армагеддон полон неисчислимых опасностей. Эпидемии будут среди наименьших бедствий. Главное пагубное следствие будет в психическом извращении. Люди утеряют доверие, привыкнут изощряться во взаимном вредительстве, приучатся ненавидеть все сущее за пределами своего жилья, впадут в безответственность и погрязнут в разврате.
Ко всем безумиям присоединится еще одно, самое постыдное: опять возгорится борьба между мужским и женским началом. В то время когда Мы настаиваем на равноправии и полноправии, служители тьмы будут изгонять женщин из многих областей, именно, где они могут принести наибольшую пользу.
Мы говорили о новых трещинах в мире, но новая борьба между началами будет самой пагубной. Невозможно представить себе, какое разрушение может принести такая борьба! Ведь она будет сопротивлением эволюции! Вы знаете, как дорого стоит человечеству каждое такое сопротивление! В этих судорогах будет извращаться молодое поколение.
Kay, почему Франчиа Ла Дью должна была стремиться к встрече с Блаватской? Она имела свое задание и свой путь.
Когда Е.И.Р. 10 ноября 1922 г. спросила Учителя: «Отчего так мало распространен журнал «The Temple Artisan» и ничего не слышно об ученице М[астера] Иллариона?», он ответил: «И вас не знают».
Для тех, кто впервые слышит об Учении Храма, напомню выдержку из письма Е.И.Р.
Цитата:

Несомненно и то, что в надлежащие, определенные сроки для обновления сознания человечества и внесения новой ступени Учения Великое Братство избирает одну или двух личностей, как было с Блаватской и после ее смерти с Франчиа Ла Дью, через которую Уч. Ил. давал свое Учение. К сожалению, она умерла в 1923 году. Она была основательницей Общества в Калифорнии и журнала "Темпль Артизан", в котором печатались эти Послания.

Эхо 30.12.2004 06:06

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Эхо
Мне думается, что в сообщениях этой темы по разному расставлены акценты. Очень часто на форумах поднимаются темы, которые не носят практического значения. Кто-то посчитал интересным и выставил сообщение. Иногда это делается достаточно легкомысленно, а иногда и с целью отвлечь сознание...

Мне кажется, что в собственной оценке нужно исходить из мысли о том, что если человек о чем-то спрашивает,то это ему действительно нужно. И если я, конкретно, не понимаю - зачем, то это именно мои проблемы. А помогать-не-помогать - это добрая воля каждого.

Теперь надеюсь увидеть это от Вас и на практике.

Айсабина 30.12.2004 11:26

сегодня снился сон... много, очень много женщин быстро беременеют и идут рожать, мужчины и др. женщины им помогают...

Владимир Чернявский 30.12.2004 13:54

Цитата:

Сообщение от Feniks
сегодня снился сон... много, очень много женщин быстро беременеют и идут рожать, мужчины и др. женщины им помогают...

В Москве все роддома забиты роженицами - очереди. Рожают в остновном мальчишек. Говорят - к войне.

Kay Ziatz 30.12.2004 13:59

Мечта Жириновского осуществляется :)

Wetlan 30.12.2004 15:38

Цитата:

Kay Ziatz:
Мечта Жириновского осуществляется :)
а что это за мечта?

Айсабина 30.12.2004 15:44

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Feniks
сегодня снился сон... много, очень много женщин быстро беременеют и идут рожать, мужчины и др. женщины им помогают...

В Москве все роддома забиты роженицами - очереди. Рожают в остновном мальчишек. Говорят - к войне.

к армагеддону.

Кайвасату 30.12.2004 16:26

Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Feniks
сегодня снился сон... много, очень много женщин быстро беременеют и идут рожать, мужчины и др. женщины им помогают...

В Москве все роддома забиты роженицами - очереди. Рожают в остновном мальчишек. Говорят - к войне.

к армагеддону.

А я вот сейчас скажу, что армагеддон идет на спад, и пойдет новый всплеск разговоров...
Товарищи, может кто по теме что скажет, а :?:

Айсабина 30.12.2004 16:39

Манас, спокойствие, только спокойствие...
для меня, женские роды, и дети вообще, во сне, всегда ассоциируются с рождением чего-то духовного.
А армагеддон, вещь относительная в некоторой степени. Сейчас действительно идёт духовный всплеск на земле и уже поэтому она не погибнет, но.........................................

Кайвасату 30.12.2004 16:47

Цитата:

Сообщение от Feniks
Манас, спокойствие, только спокойствие...
для меня, женские роды, и дети вообще, во сне, всегда ассоциируются с рождением чего-то духовного.
А армагеддон, вещь относительная в некоторой степени. Сейчас действительно идёт духовный всплеск на земле и уже поэтому она не погибнет, но.........................................

Всё. Все сидят тихо до погружения великобритании, а потом быстренько за билетами в Сибирь. Всё, хватит не по теме.

Wetlan 30.12.2004 17:22

Не думаю, что все додумаются в Сибирь рвануть, тем более своевременно. А вот чемоданчики мы приготовим. Вполне серьёзно. Свою вторую половину уже этим ошарашила. Сопротивляется, но когда припрёт так и попрёт.

Редна Ли 30.12.2004 17:25

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Свою вторую половину уже этим ошарашила. Сопротивляется, но когда припрёт так и попрёт.

Бедолага, придётся ему ватные штаны покупать и шапку-ушанку :wink:

Wetlan 30.12.2004 18:59

Ну вот. Так Вы всех распугаете.

А почему бы не позадавать вопросы. Ведь есть же у мужчин вопросы в отношении женщин. Почему бы не поспрашивать, ведь нас тут так много - разных национальностей, обычаев, взглядов. Глядишь, чё новое для себя откроете.

Айсабина 30.12.2004 19:59

вот ведь, тема о корнях угнетения женщиы? похоже...

говорится о пятой рассе. но я не сильна в истории.
умолкаю.

Анайка 30.12.2004 22:49

Спасибо Всем мужчинам за Ваше принимание/понимание женского Вопроса!
Так прекрастно что Ваши взоры обращены в Нашу всё ещё слабую сторону.
Не смотря на то что Венера приблизилась к Земле и дала толчёк к развитию Нашего женского Сознания, всё же Ваша поддержка бесценна в понимании Женского Начала, - ведь не смотря на то что в развитых странах женщинам открываются пути к строению государств, в странах третьего мира - всё ещё бытует высказывание - "Курица не птица, а женщина не человек".
Нам всё же больше по душе : "Мужчина -голова, а женщина шея, куда шея повернёт - туда голова смотрит." (Народная мудрость)

Кайвасату 30.12.2004 23:27

Цитата:

Сообщение от Feniks
вот ведь, тема о корнях угнетения женщиы? похоже...

Ну уж скорее о корнях, чем о роли и современном состоянии. А вообще я уже говорил, что даже не о самих корнях, а о времени их зарождения.
Что до всего остально, то это тоже интересные темы, в которых я возможно тоже поучаствовал бы, но не в рамках этой темы. Каждый из вас волен открыть новую тему и начать там обсуждение возникших вопросов.

Агни-Йог 04.01.2005 04:34

Должен признать, со стыдом, что после многократного перечтения отрывка он стал видется в ином свете, куда менее мрачном. Жутковатые для уха выражения, на самом деле глубоко осмысленые выражения, и психическая энергия в них есть. Однако с первого прочтения, весьма внимательного, было чувство информационного хаоса, свойственное псевдо учениям темных, которых в интернете встречал не раз.
По вопросу -- несколько раз говорится "в течение упомянутых Мною столетий" и о расе гигантов возникшей в результате ослабления женщины. Это дает повод предположить что речь идет о калиюге четвертой расы, так как в пятой расе никаких гигантов кажется не наблюдалось, а калиюга человечества в целом слишком велика для жалких "столетий".

Кайвасату 04.01.2005 09:30

Цитата:

Сообщение от Агни-Йог
Должен признать, со стыдом, что после многократного перечтения отрывка он стал видется в ином свете, куда менее мрачном. Жутковатые для уха выражения, на самом деле глубоко осмысленые выражения, и психическая энергия в них есть. Однако с первого прочтения, весьма внимательного, было чувство информационного хаоса, свойственное псевдо учениям темных, которых в интернете встречал не раз.

Думаю, что первоначальное восприятие было вызвано именно тем, разностью энергий. Е.И. по этому поводу писала, что если человек настроился на одного чителя, то лучше от него и не отвлекаться. Но это если о восприятии источника. А если говорить об изложенных в нем данных, то по крайней мере Е.И. их сомнению не подвергает.
Цитата:

По вопросу -- несколько раз говорится "в течение упомянутых Мною столетий" и о расе гигантов возникшей в результате ослабления женщины. Это дает повод предположить что речь идет о калиюге четвертой расы, так как в пятой расе никаких гигантов кажется не наблюдалось, а калиюга человечества в целом слишком велика для жалких "столетий".
Да, я уже подумал, что речь о 3 или 4 расе. Ясно, что не 1 и 2, т.к. разделение полов происходит лишь в середине 3 расы. Про пятую я бы мог подумать, но только про её начало, но раз говорится про гигантов и кали-югу, то это явно не 5. Теоритически подходит под условия и 3 и 4, какая из них точно не уверен.

Анайка 05.01.2005 18:24

...Бесполая Раса была первым произведением, видоизменением их самих и от них самих, чистых Духовных Существований;
Это и был Адам solus.

Отсюда произошла Вторая Раса: Адам-Ева, бездеятельные Андрогины;
и наконец,

Третья, или же " разделившийся Гермофродит" -

..Третья, последняя полудуховная Раса, которая явилась также последним носителем божественной и враждённой Мудрости -Ясновидцах того Человечества.

Четвёртая, вкусившая плод Древа Добра и Зла,- Мудрость уже объединённую с земным рассудком и поэтому нечистую...

Так что, как видите, разделение начал началось во Второй и завершилось в Четвёртой.

Кайвасату 05.01.2005 20:17

Цитата:

Сообщение от Анайка
...Бесполая Раса была первым произведением, видоизменением их самих и от них самих, чистых Духовных Существований;
Это и был Адам solus.

Отсюда произошла Вторая Раса: Адам-Ева, бездеятельные Андрогины;
и наконец,

Третья, или же " разделившийся Гермофродит" -

..Третья, последняя полудуховная Раса, которая явилась также последним носителем божественной и враждённой Мудрости -Ясновидцах того Человечества.

Четвёртая, вкусившая плод Древа Добра и Зла,- Мудрость уже объединённую с земным рассудком и поэтому нечистую...

Так что, как видите, разделение начал началось во Второй и завершилось в Четвёртой.

Не знаю, откуда Вы это взяли. Я основываюсь на данных Блаватской. Я говорил о разделении полов, а не начал. Разделение полов произошло в середине 3 Расы, обретение разума тогда же впервые произошло, об этом всё ясно сказано в Тайной Доктрине.

Анайка 05.01.2005 20:42

Станца VI Эволюция "Потом Рождённых", Двуполая Третья Раса.

Разновесие Начал - Разновесие Полов, - синонимы.

Кайвасату 06.01.2005 09:49

Цитата:

Сообщение от Анайка
Станца VI Эволюция "Потом Рождённых", Двуполая Третья Раса.
Разновесие Начал - Разновесие Полов, - синонимы.

В Станце VI ничего подобного нет. Не изобретайте велосипед. Читайте Блаватскую внимательнее.
Третья раса рождается не половым способом. Такой способ размножения появляется, что совершенно естественно, только после разделения полов, которому предшествует завершение формирования физического тела (обретение костей и уплотнение форм). Первые субрасы 3 расы были ещё андрогинами, т.е. имели признаки обоих полов в одном теле. Лишь к середине 3 расы происходит разделение.
Приведу лишь несколько мест:
Цитата:

"Третья Раса человечества является самой таинственной из всех, до сих пор развившихся, пяти Рас. Тайна «как именно» произошло зарождение того или иного пола, не может быть полностью объяснена здесь, ибо это дело эмбриолога и специалиста; настоящий труд дает лишь слабые начертания этого процесса. Но ясно, что отдельные единицы Третьей Расы начали разъединяться в своих оболочках или яйцах еще до рождения, и выходили из них младенцами определенного мужского или женского пола, века после появления своих первых прародителей. И по мере смен геологических периодов, вновь нарожденные суб-расы начали утрачивать свои врожденные способности. К концу четвертой суб-расы Третьей расы младенцы утратили способность ходить, как только они освобождались из своей оболочки, и к концу пятой (субрасы) человечество уже рождалось в тех же условиях и посредством тождественного процесса, как и наши исторические поколения. На это потребовалось, конечно, миллионы лет. Читатель уже ознакомился с приблизительными цифрами, по крайней мере, что касается до экзотерических вычислении"(Блаватская ТД2)
В ТД блаватская ссылается на Платона:
Цитата:

«В «Пире» Платона Аристофан описывает природу старой расы, как «андрогинную», и что форма каждого индивидуального существа была округленной, «причем спина и бока были заключены, как в круге», «способ передвижения» которого «был кругообразным… ужасные по силе и крепости при чудовищном честолюбии». Потому, чтобы ослабить их, «Зевс разделил их [в Третьей Коренной Расе] надвое , и Аполлон [Солнце], следуя его указанию, соединил кожу»(Блаватская ТД2)
Цитата:

"Третья Раса развила вначале нечто вроде языка, который был лишь легкое улучшение разнообразных звуков в Природе, криков гигантских насекомых и первых животных, которые едва начали нарождаться в дни «Потом-рожденных» или же ранней Третьей Расы. В ее второй половине, когда «Потом-рожденные» зародили «Яйце-рожденных», срединную Третью Расу; и когда эти вместо того, чтобы вылупляться – пусть читатель извинит это довольно нелепое выражение в приложении в наш век к человеческим существам – они, как андрогинные существа, начали развиваться в отдельных особей мужского и женского начала; и когда тот же закон эволюции привел их к воспроизведению себе подобных через половое совокупление – действие, которое заставило Творящих Богов, понуждаемых Кармическим Законом, воплотиться среди людей, не обладавших разумом, тогда только язык получил развитие".(Блаватская ТД2)
Равновесие полов не имеет ничего общего с их разделением. Описываемый в Учении Храма отрывок говорит о времени, когда мы явно имеем женские и мужские организмы и половой способ размножения. Это было лишь с середины третьей коренной расы (ТД говорит о 5 субрасе).

Анайка 07.01.2005 16:09

Манас,
Мой Взгляд на сущность вещей, может и отличается от Вашего, но не Говорит о том что Он не достоверный

Я совсем не собираюсь изобретать велосипед, - я просто пытаюсь разобрать его на мелкие части и докопаться до Истины, которая, не смотря на все, имеющиеся в наличае человека Источники, - всё ещё не доступна не проницательному глазу.

"...Прамлоча является индусской Лолит арийского Адама; а Мариша, дочь её, рождённая потом, выделенным из её пор, есть "Потом рождённая" и является символом Второй Расы человечества, - такова аллегория о способе размножения Второй Расы,- Она же в своём конечном развитии относится к Третьей Расе.

Далее:

В Пуранах:
...Мариша, благодаря стараниям Сомы, Луны, принята в качестве жены, Прачетасами, также порождениями "Разумом рождённых " сынов Брамы; от неё они породили Патриарха Дакшу - который был так же сыном Брамы в предидущей Кальпе, или Жизни.

Мариша, дочь Канду, мудреца, становится женою Прачетасов и матерью Дакши, итак.
Дакша есть отец первых человекообразных прародителей, который рождён этим способом.

Но только с четвёртой Расой мы достигаем чисто человеческого периода.Те, кто был до сих пор полубожественными Существами, самозаключёнными в телах, которые были человеческими лишь по внешности, изменились физиологически и сочетались с жёнами, которые были в полне человеческими и прекрасным видом, но в которых воплотились низшие, более материальные, хотя и небесные существа.
Эти существа в женских формах - Лилит являются их прототипом в еврейских преданиях - называются в Эзотерических изложениях Кхадо(Будда-Дакини по санскритски); всем им приписывается способность "летать по воздуху" и великая "доброта к смертным"; но они не обладают разумом, лишь животным инстиктом."

Всё Это, вышепреведенное, приводит Меня к мысли о том, что уже Само зарождение Женского Начала- повлекло за собой падение Женщины для того чтобы в конечном итоге сделаться(кармически) Спасительницей Мира, сначала нарушив Равновесие Начал, чтобы потом Восстановить нарушенное, поведя за собой эволюцию.
Являюшейся Инструментом Отбора созревших Духов.
Женское Начало - Противоположный Полюс зародился во Второй Расе как Адам-Ева, и принял Женское Обличие и Унижение уже в Четвёртой Расе.

Манас:
..В Станце VI ничего подобного нет

Анайка:
В моём издании Тайной доктрины, Том 2, Антропогенезис, Издания 1994 г, Минск, "Мастацкая Лiтаратура", стр. 169-170 - Есть.


Манас:
...Третья раса рождается не половым способом.

Анайка:
Я этого и не утверждаю, ... или Вы отсюда берёте - "разделивщейся Гермофродит "...,( Каин и Авель, которая породила Четвёртую, Сиф-Энох) для того и взят в кавычки, или аллегорию.

А что нужно все аллегории "разжевать и в рот запихать"?

Хорошо, буду иметь ввиду, что нужно приводить, может быть уже мёртвые, Готовые Цитаты.

А если есть свои соображения, дополнения по тому или иному вопросу то сразу будешь обвинён Лжецом или Намеренным Исказителем?;
Уважаемые Господа, неужели Личное Искание и самостоятельное Мышление Запрещены на этом Форуме?- иначе найдётся обязательно Кто-Ни-Будь и сразу уличит в искажении Фактов.

Кайвасату 09.01.2005 01:03

Цитата:

Сообщение от Анайка
Манас,
Мой Взгляд на сущность вещей, может и отличается от Вашего, но не Говорит о том что Он не достоверный
Я совсем не собираюсь изобретать велосипед, - я просто пытаюсь разобрать его на мелкие части и докопаться до Истины, которая, не смотря на все, имеющиеся в наличае человека Источники, - всё ещё не доступна не проницательному глазу.

Давайте определимся. Вас никто не угнетает и не ущемляет Вашу точку зрения. Вы вольны её высказывать в рамках темы. Однако будьте любезны быть готовым подтвердить её, тем более, если на взгляд кого-то из форумлян (в данном случае меня), Ваша позиция расходится с таким авторитетом, признанным на форуме, как Блаватская.
В Вашем письме есть две смысловые части: 1) Ваш взгляд на причину и эволюционное развитие гнетения женщин. 2) Ваше понимание антропогенеза, изложенного Блаватской относительно к полу.
Относительно первого я пока ничего не говорю. Относительно же второго я утверждал и ещё раз заявлю следующее. Это моё понимание Блаватской:
Разделение людей на существ мужского и женского пола в 3 КР!
Я утверждаю, что именно это имела в виду Блаватская, о чем она говорит совсем не завуалированно. Я не буду ссылаться на авторов, понявших её так же (в числе которых был Н.К.Рерих), т.к. смогу самостоятельно отстоять эту позицию.
В предыдущем письме я привел несколько цитат, которые довольно недвусмысленно подтверждают то, что разделение полов произошло в 3 КР.
Цитата:

"...Прамлоча является индусской Лолит арийского Адама; а Мариша, дочь её, рождённая потом, выделенным из её пор, есть "Потом рождённая" и является символом Второй Расы человечества, - такова аллегория о способе размножения Второй Расы,- Она же в своём конечном развитии относится к Третьей Расе.
Ни этот, ни приведенные ниже Вами отрывки никоим образом не оспаривают и не противоречат моему утверждению! Тут всего лишь говорится о том, что аллегория о способе размножения 2 КР (рождение потом) относится и к началу 3 КР.

Цитата:

Но только с четвёртой Расой мы достигаем чисто человеческого периода.Те, кто был до сих пор полубожественными Существами, самозаключёнными в телах, которые были человеческими лишь по внешности, изменились физиологически и сочетались с жёнами, которые были в полне человеческими и прекрасным видом, но в которых воплотились низшие, более материальные, хотя и небесные существа.
Всё верно. Но только я об одном, а Вы всё о другом, да ещё и о разном. В данной теме для сущения круга рас необходимо знать момент разделения человеческих существ на существа мужского и женского пола. Момент разделения начал конечно тема интересная, но в данном случае решающего значения не играющая, т.к. я говорю о моменте разделения полов именно на физическом плане на мужских и женских существ.
Когда Блаватская говорит о "чисто человеческом периоде" (и это не единственная цитата об этом), она говорит о том, что к тому моменту материя уже достигла необходимой плотности, появился скелет (физическое тело появилось на мой взгляд ещё у 2 расы, но не имело костей и имело гораздо меньшую плотность материи) сформировались те же внутренние органы, что и у современного человека и т.д. Поэтому в ТД можно встретить много мест, где говорится, что от середины 3 или с 4 КР можно начинать вести историю человечества,т.к. только тогда человек сформировался более похожим на нас. Изменения с тех пор конечно происходили (в частности в росте), но они были не столь существенны, как те, что отделяли 1 и 2 расы от последних субрас 3 КР.

Цитата:

Всё Это, вышепреведенное, приводит Меня к мысли о том, что уже Само зарождение Женского Начала- повлекло за собой падение Женщины для того чтобы в конечном итоге сделаться(кармически) Спасительницей Мира, сначала нарушив Равновесие Начал, чтобы потом Восстановить нарушенное, поведя за собой эволюцию.
Являюшейся Инструментом Отбора созревших Духов.
Женское Начало - Противоположный Полюс зародился во Второй Расе как Адам-Ева, и принял Женское Обличие и Унижение уже в Четвёртой Расе.
Это уже не та тема, о которой я спорю, а совершенно иная, более глубокая. В ней на мой взгляд, надо в первую очередь определиться с тем, что такое начало и тем, когда же происходит разделение на мужское и женское начало (не путать с разделением полов).
На мой взгляд единого принципа на начала есть закономерность в процессе индивидуализации, с естественным объединением в конце круга.

Цитата:

Манас:
..В Станце VI ничего подобного нет

Анайка:
В моём издании Тайной доктрины, Том 2, Антропогенезис, Издания 1994 г, Минск, "Мастацкая Лiтаратура", стр. 169-170 - Есть.
Ещё раз говорю. В указанной вами станце нет ничего, чтобы говорило о том, что разделение существ по половому признаку произошло ранее или позже, чем в 3 КР. Тексты ТД для всех даступны и в изданиях думаю нет никаких отличий.

Цитата:

Хорошо, буду иметь ввиду, что нужно приводить, может быть уже мёртвые, Готовые Цитаты
Сделайте отдолжение
Цитата:

А если есть свои соображения, дополнения по тому или иному вопросу то сразу будешь обвинён Лжецом или Намеренным Исказителем?;
Уважаемые Господа, неужели Личное Искание и самостоятельное Мышление Запрещены на этом Форуме?- иначе найдётся обязательно Кто-Ни-Будь и сразу уличит в искажении Фактов.
Надо уметь отстаивать свои убеждения. Если противоречащие утверждения делаются на основании одного и того же источника, то истину установить большого труда не составляет. Если Вы утверждаете, что разделение людей на особи мужского и женского пола произошло не около середины 3 Коренной Расы(если Вы подобного не утверждаете, то приношу свои извинения за возможное непонимание выражения Вашей мысли. Хотя в этом случае, если вы говорили о началах, а не о физическом поле, мне не совсем ясно, к чему было Ваше письмо о началах, появившееся сразу поле того, как мы пришли к выводу, что речь в цитате из УХ идет о 3 или 4 расе, ведь для этого важно именно разделение существ по полу на физическом уровне), то я в свою очередь утверждаю, что такое заявление противоречит тому, что писала в Тайной Доктрине Блаватская. Своё утверждение я уже подкрепил недвусмысленными цитатами. Ваши цитаты противоположного не подтверждают.

Анайка 09.01.2005 03:01

Давайте не будем толоч вду в ступе и расставим накрнец-то точки над И:

Разделение Начал - в конце 2-Ой! Начале 3-Ей!
Разделение Полов - в середине 3-ей Коренной.
Окончательное разделение физического человека в 4-ой, - создание Женщины с добовлением Голоса:

..Они :o :x разругались и Женщина ниспала/унизилась.. :oops:

Анайка 09.01.2005 03:03

Ой, простите, что-то не то с моим слабопечатанием.

Кайвасату 09.01.2005 13:46

Цитата:

Сообщение от Анайка
Давайте не будем толоч вду в ступе и расставим накрнец-то точки над И:

Разделение Начал - в конце 2-Ой! Начале 3-Ей!

Возможно (хотя я немного по другому это всё вижу). Тогда уточните, что Вы понимаетет под началом и в чем выражалось разделение (уровень материи и т.д.). Без этого дальнейшие разговоры по этой теме невозможны.

Цитата:

Разделение Полов - в середине 3-ей Коренной.
Консенсус :wink:
Цитата:

Окончательное разделение физического человека в 4-ой,
Ну позвольте тут не согласиться. Я уже приводил следующий отрывок
Цитата:

«В «Пире» Платона Аристофан описывает природу старой расы, как «андрогинную», и что форма каждого индивидуального существа была округленной, «причем спина и бока были заключены, как в круге», «способ передвижения» которого «был кругообразным… ужасные по силе и крепости при чудовищном честолюбии». Потому, чтобы ослабить их, «Зевс разделил их [в Третьей Коренной Расе] надвое , и Аполлон [Солнце], следуя его указанию, соединил кожу»(Блаватская ТД2)
Разделение на мужские и женские организмы началось так же в середине 3 расы. Это я и понимаю под разделением полов. Т.к. сами оба пола в одном организме существовали ещё в начале 3 КР.

Цитата:

..Они :o :x разругались и Женщина ниспала/унизилась.. :oops:
Что я бы хотел от Вас услышать, как начавший этут тему, так это то, когда имели место события, описанные в "Учении Храма", цитата из которого приведена в первом сообщении темы. Эта цитата говорит о превосходстве женщин и их подъеме в конце одной из коренных рас (насколько удается трактовать слова "железный век"), об их злоупотреблении этим превосходством как о причине их теперяшнего угнетения, которое уже подходит к концу. В период этого превосходства речь идет о мужчинах и женщинах, как уже давно отдельных организмах, поэтому думаю, что момент разделение начал не играет прямой роли в причине падения женщин (хотя косвено теоретически замешан), если для Вас конечно "Учение Храма" имет какой-то авторитет.

Анайка 09.01.2005 19:06

Манас:
...Тогда уточните, что Вы понимаетет под началом и в чем выражалось разделение (уровень материи и т.д.).

Анайка:
Начало зарождение человека через эволюцию эфирообразных и астральных рас, откуда появился Импульс-Единый, (исходящий из Великого Магнита), заставивший молекулы Углевода,Азота,Кислорода и т.д. сгруппироваться в Первичную Слизь.(2-я Раса переходящая в 3-ю, так называемую "Тайну Гермофродита" имеющею отношение к рождению первых Человеческих Рас, такими какие они теперь)
... Первое "Великое наводнение" имеющее аллегорическое, так же как и космическое значение, произошедшее в конце Сатья Юги, Века Истины, когда Вторая Коренная Раса"Ману с костями", появилась впервые как "Потом рождённые"

Второе Наводнение - так называемое всемирное - обрушившееся на 4-ю Расу, когда "Разумом Рождённые" люди 3-ей расы смешались с людьми 4-ой и Божественная Наука постепенно была низведена людьми в колдовство.

Анайка 09.01.2005 19:17

Великий Магнит, с величайшей Силой, притянул на границе 2/3 Тот Элемент, Который Он отдал/подарил на границе 3\4.

Воздействие Магнита сопровождается соответственно Катаклизмами, имеющими аллегорическре значение в Первом Великом наводнении и прямое во Вторичном.

Этим Я объясняю Своё понимание разделение Начал-Полов.

Resettlement 10.01.2005 11:57

Искажение прошлого.
 
Корни угнетения видимо стоит искать в самой сущьности приходящих. Нечистотность их рисунков рождает искаженное восприятие о главенствии силы, которая, как им думается, есть единственная возможность противостоять жестокости материального мира. Но разве не они сами создают такой мир? Тут порочная замкнутость круга наслоения раз за разом, все боле усугубляющая проявления материального мира Земли. Однако, даже в природе Земли можно встретить совершенно противоположенные законы. Законы, где преобладает главенствие матери.

Интересна и хотя бы та искаженная парадигма христианства.
В книге книг существует две Марии. Одна представлена, как раскающаяся грешница, о другой известно мало, можно узнать только то, что Мария находилась Подле Христа. Однако умышленное искажение и подтасовка фактов навязывает нам ощущение того, что именно грешница Мария учавствовала во многих событиях. Так Библия пытается навязать человеку стереотип женщины - как изначальной грешницы, которая должна искупать вину свою и недостойна быть не то, что Апостолом, даже Сподвижником.
Однако, замечу. что такое положение вещей не соответствует действительности. Есть уникальное творение - Евангилие от Марии ( не ищите в интернете - там жалкие подделки). В мире насчитывается всего пять экземпляров, чудом спасенных от уничтожения.
Анализ всех около и прямо соотносимых материалов позволяет сказать о том. что именно Женщина восприняла учение Христа наиболее истино. Именно Женщина была Первым и Правым Учеником. Напомню, что Женщина присутствовала рядом с Учителем в Трагические часы. Именно Женщине явился Учитель после Воскрешения. А за тем мужская гордыня и зависть опустила Первую Сподвижницу до уровня грешницы.

Именно важно теперь вернуть истину и Общину Сестер.

Wetlan 10.01.2005 12:26

Цитата:

Евангилие от Марии ( не ищите в интернете - там жалкие подделки). В мире насчитывается всего пять экземпляров, чудом спасенных от уничтожения.
Как-то приходилось слышать, что есть много древних писаний от Опостолов, которые скрыты от людей. В них описана действительность, а те что составили Библию лишь выборная часть, тщательно отобранная церковью.
Очень интересно, никогда бы не подумала, что есть Евангелие от Марии.
А община Сестёр есть неотложность. Уверена, что она будет создана.

Кайвасату 10.01.2005 12:37

Цитата:

Сообщение от Анайка
Цитата:

Сообщение от MANAS
Манас:
...Тогда уточните, что Вы понимаетет под началом и в чем выражалось разделение (уровень материи и т.д.).

Начало зарождение человека через эволюцию эфирообразных и астральных рас, откуда появился Импульс-Единый, (исходящий из Великого Магнита), заставивший молекулы Углевода,Азота,Кислорода и т.д. сгруппироваться в Первичную Слизь.(2-я Раса переходящая в 3-ю, так называемую "Тайну Гермофродита" имеющею отношение к рождению первых Человеческих Рас, такими какие они теперь)
... Первое "Великое наводнение" имеющее аллегорическое, так же как и космическое значение, произошедшее в конце Сатья Юги, Века Истины, когда Вторая Коренная Раса"Ману с костями", появилась впервые как "Потом рождённые"

Второе Наводнение - так называемое всемирное - обрушившееся на 4-ю Расу, когда "Разумом Рождённые" люди 3-ей расы смешались с людьми 4-ой и Божественная Наука постепенно была низведена людьми в колдовство.

Я право опять стал не понимать смысл Ваших сообщений. Я пытался вывести из ваших сообщений какой-то смысл или пользу для обсуждаемой темы, но не смог. Перечитайте пожалуйста последний абзац моего предыдущего письма.
Если Вы говорите о женском и мужском началах, то дайте пожалуйста их определение. А то в конце Вы опять сводите начала к полу, говоря "разделение Начал-Полов".
Вы сказали "Женское Начало - Противоположный Полюс зародился во Второй Расе как Адам-Ева". Значит ли это, что до этого был только мужской полюс? Или какой полюс? Полюс чего? Лунные питри не имели этих полюсов? Разве Мужское и Женское Начала не появляются в самом начале космогенеза в космических масштабах, а не в начале антропогенеза в масштабе Земли?
Кстати, при чем тут потопы?
Помочь продвижению темы Вы можете двумя способами:
1) Сказать когда, по-вашему мнению произошли события, описанные в "Учении Храма", цитата из которого приведена в первом соощении темы.
2) Самостоятельно изложить причины угнетения женщин (наперекор Учителю Ил., который их уже изложил в упомянутой цитате).
К сожалению ни первого, ни торого я от Вас не услышал.

Кайвасату 10.01.2005 12:56

Re: Искажение прошлого.
 
Цитата:

Сообщение от Resettlement
Корни угнетения видимо стоит искать в самой сущьности приходящих. Нечистотность их рисунков рождает искаженное восприятие о главенствии силы, которая, как им думается, есть единственная возможность противостоять жестокости материального мира. Но разве не они сами создают такой мир? Тут порочная замкнутость круга наслоения раз за разом, все боле усугубляющая проявления материального мира Земли.

А сущность приходящих разве не есть их карма или результат сложения их сканд в предыдущих воплощениях? Учитель Ил. уже раскрыл нам причину угнетения женщин. Вопрос в этой теме стоит лишь о том, чтобы установить то, когда произошли события, описанные Им.

Цитата:

Интересна и хотя бы та искаженная парадигма христианства.
В книге книг существует две Марии. Одна представлена, как раскающаяся грешница, о другой известно мало, можно узнать только то, что Мария находилась Подле Христа. Однако умышленное искажение и подтасовка фактов навязывает нам ощущение того, что именно грешница Мария учавствовала во многих событиях. Так Библия пытается навязать человеку стереотип женщины - как изначальной грешницы, которая должна искупать вину свою и недостойна быть не то, что Апостолом, даже Сподвижником.
Однако, замечу. что такое положение вещей не соответствует действительности. Есть уникальное творение - Евангилие от Марии ( не ищите в интернете - там жалкие подделки). В мире насчитывается всего пять экземпляров, чудом спасенных от уничтожения.
Анализ всех около и прямо соотносимых материалов позволяет сказать о том. что именно Женщина восприняла учение Христа наиболее истино. Именно Женщина была Первым и Правым Учеником. Напомню, что Женщина присутствовала рядом с Учителем в Трагические часы. Именно Женщине явился Учитель после Воскрешения. А за тем мужская гордыня и зависть опустила Первую Сподвижницу до уровня грешницы.

Именно важно теперь вернуть истину и Общину Сестер.

Цитата:

Тот факт, что Иисус после своего Воскресения явился сначала Марии Магдалине, которая и по сей день представляется олицетворением всевозможных пороков в женщине, должен был бы открыть глаза на истину тем, кто осмеливается называть себя истинными христианами.
Настоящий оккультист не затруднится примирить это утверждение с тем фактом, что для принятого ученика чистота и непорочность сознания и тела являются необходимым условием. Мария-мать представляет собою неведение, или пассивную чистоту и непорочность, то есть состояние, не знающее искушения; Мария Магдалина олицетворяет сознательную и активную чистоту; оба этих состояния – два полюса одного великого атрибута.
Мои объяснения ни в коей мере нельзя рассматривать как защиту той известной ереси, согласно которой цель оправдывает средства, или что можно совершать зло, ожидая благих следствий. Сознательное зло никогда не может принести добра – оба они, как антиподы, далеки друг от друга. То, что мы понимаем как зло по неведению, о котором впоследствии искренне раскаиваются и которое искупают, пробуждает противоположный полюс силами, приведенными в действие именно раскаянием и искуплением.("Учение Храма". Наставление 4)
Тут можно скачать Евангелие от Марии

Resettlement 11.01.2005 00:59

маленький уголок большой Вселенной.
 
Позволю еще раз обратить внимание на отсутствие Евангилие от Марии в том, что называется электронным сегментом. Солнце восходит ведь совсем не по нажатию клавиши enter.
:)

Карма. О, на сколь заезженое сочетание звуков, на столь часто оно оправдывает деяния человека.:)

Как у вечного Духа может быть карма? Или думать, что Дух был изначально создан с кармой?:):):)
Хотя, безусловно, для тех воплощенных, кто верит в карму, она существует более как их инструмент неразумного следствия беспричинности деяния.

Насчет установления времени и места, безусловно ваш учитель ответит на ваши вопросы.

Для меня это время здесь и сейчас. Стремимся, что б не там и не завтра.

Как вы думаете,Как это Обновить?

Кайвасату 11.01.2005 09:35

Re: маленький уголок большой Вселенной.
 
Цитата:

Сообщение от Resettlement
Позволю еще раз обратить внимание на отсутствие Евангилие от Марии в том, что называется электронным сегментом. Солнце восходит ведь совсем не по нажатию клавиши enter. :)

Вполне возможно, что так и есть. Достоверность этого евангелие я утверждать не буду.

Цитата:

Карма. О, на сколь заезженое сочетание звуков, на столь часто оно оправдывает деяния человека.:)
Хоть понятие это и "заезженное", но не все его употребляют бессмысленно.

Цитата:

Как у вечного Духа может быть карма? Или думать, что Дух был изначально создан с кармой?:):):)
Хотя, безусловно, для тех воплощенных, кто верит в карму, она существует более как их инструмент неразумного следствия беспричинности деяния.
На уровне Духа естесвенно кармы нет. Но мы говорим не о Духе.
Так же я далек от мысли (и считаю её несостоятельной), что карма распространяется тольо на тех, кто неё верит.

Цитата:

Для меня это время здесь и сейчас. Стремимся, что б не там и не завтра.
И что Вы можете сделать сдесь и сейчас для данной темы?[/quote]

Kay Ziatz 11.01.2005 15:50

Цитата:

Сообщение от MANAS
Помочь продвижению темы Вы можете двумя способами:
1) Сказать когда, по-вашему мнению произошли события, описанные в "Учении Храма", цитата из которого приведена в первом соощении темы.
2) Самостоятельно изложить причины угнетения женщин (наперекор Учителю Ил., который их уже изложил в упомянутой цитате).
К сожалению ни первого, ни торого я от Вас не услышал

И не услышите. По-моему, было уже достаточно ясно показано, да и вы сами неявно на это наткнулись, что учение о железном веке и разделении душ из УХ не состыковывается из учения о югах, расах и разделении полов в "Тайной доктрине".

Но давление авторитета не позволяет вам это признать. Более того, даже те, кто сначала по собственному суждению сказал, что в УХ написана чепуха, позже под давлением авторитета признали, какое это прекрасное и замечательное учение.

Не говоря уж о том, что приведённая мною книга не менее авторитетна, чем "Тайная доктрина", но там ничего подобного нет, и её учение в целом совпадает с ТД, а точнее предвосхищает её, т.к. она написана раньше.

Resettlement 11.01.2005 16:37

Разнообразие во Вселенной.
 
Сообщение удалено модератором МАНАСом за нарушение п.2.5. правил форума.

Владимир Чернявский 11.01.2005 19:47

Уважаемый, Resettlement, надеюсь, Вы пришли на форум обсуждать волнующие Вас проблемы, а не устравать нападки на участников форума :?: Если, так, то мой Вам совет, оценить с этой точки зрения Ваши последние посты. Личности, склонные к скандалам у нас долго не задерживаются.

Владимир Чернявский 12.01.2005 00:55

Цитата:

Сообщение от Feniks
интересно, пожертвует ли личность своей личностью ради проведения неличностных исследований 8)

Феникс, я думал, что Вы давно поняли как чувствует себя человек, которого публично оскорбляют на форуме и как много это несет "позитива".

Айсабина 12.01.2005 01:29

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Feniks
интересно, пожертвует ли личность своей личностью ради проведения неличностных исследований 8)

Феникс, я думал, что Вы давно поняли как чувствует себя человек, которого публично оскорбляют на форуме и как много это несет "позитива".

да, тут многие почувствовали, но что и как кто понял не знаю.
я поняла, что реагировала не всегда правильно.
Манас, наверно, среагировал правильно.
Но, может, он вовсе и не обиделся даже. :roll:

п.с. в конце концов можно вырезать часть поста, которая касается интимных моментов, а остальное оставить.

п.п.с. вообще, конечно, этика общения заключается в умении исследовать вопрос не касаясь личности, находя то общее, что объединяет. А каждый личный случай уникальный и несёт разные нагрузки...

Кайвасату 12.01.2005 09:33

Re: О действии перед мыслью.
 
Уважаемые участники, предлагаю вам выбрать название для новой темы, в которыю я перенесу часть обсуждения, не касающегося данной темы. Можно например начатую Resettlementом в рамках данной темы новую тему в назвать "неравенство полов" или "отличие полов"

Ivan 12.01.2005 10:34

Потерпите немного, MANAS.
Пока я не заметил, что суть рассуждений сильно удалилась от темы, она только лишь сделала скромную попытку вспорхнуть мыслью над нею. Очень интересно - как высоко и как надолго.

Кайвасату 12.01.2005 10:44

Цитата:

Сообщение от Ivan
Потерпите немного, MANAS.
Пока я не заметил, что суть рассуждений сильно удалилась от темы, она только лишь сделала скромную попытку вспорхнуть мыслью над нею. Очень интересно - как высоко и как надолго.

Если в сообщениях нет абсолютно ничего по поводу момента зарождения причин угнетения женщин, то они со всей очевидностью являются сообщениями не по теме. Почитайте первое сообщение в теме и осознайте, что последние сообщения ничем тему не продвигают.

Resettlement 12.01.2005 11:35

Re: О действии перед мыслью. Начнем.
 
Сообщение удалил модератором MANAS на основани п. 2.8. правил модерирования форума.

Resettlement, Вам делется публичное предупреждение за
оскорбление и проявление неуважительного отношения к участникам
форума. Зарегистрировавшись на форуме, Вы взяли на себя обязательства соблюдать его правила. При продолжении подобной практики, я буду вынужден вынети на Совет Модераторов вопрос о Вашем временном отключении.


К сожалению я не могу себе позволить ответить Вам на Вашем, т.к. являюсь модератором. Прктический любой мой ответ по сущесту Ваших сообщений обо мне Вас неминуемо обидит или унизит, потому воздержусь.
Но не могу всё же не сказать о вашей невнимательности. Название темы ещё не обо всём говорит, надо же и сообщения в неё читать. В ообщении, которым я открыл данную тему, я четко поставил вопрос для обсуждения, который почему-то стал позже напрочь игнорироваться.
Возможно действительно надо было изначально назвать тему как-то по-другому. Я об этом думал, но надеялся на то, что постановкой вопроса всё станет на свои места. Учитывая непонятливость участников темы, воспользуюсь вашим предложением и как автор темы по всем правилам скорректирую её наименование на "Уточнение периода зарождения причин угнетения женщин по Учению Храма"

При всём уважении, очевидного отрицать нельзя: Ваши сообщение не вписываются даже в тему "причины угнетения женщин", описыая лишь различие и соотношения между мужчинами и женщинами. Поэтому сообщения переносятся с "Свободный разговор", т.к. обсуждение новой темы не идет на основании каких-то конкретных эзотерических учений.

Ivan 12.01.2005 12:00

Re: Корни угнетения женщин
 
Цитата:

Сообщение от MANAS
Цитата:

Учение Хама. НАСТАВЛЕНИЕ 124
...
Большинство женщин пожинают заслуженную жатву за грех против семени пола, содеянного в течение первых столетий Железного века.
...
А теперь внимание - вопрос:
когда произошли указанные события? Говорится о железном веке. Стало быть это Кали-Юга. Но какая именно кали-юга? Ведь есть кали-юга человечества, есть коренной рассы, есть подрасы и тд. Мне очень интересно в период какой коренной расы происходили указанные события.

Скорее всего речь идёт о первых столетиях Железного века в котором мы с вами и живём и который по замечанию Елены Блаватской во "Введении" к тайной доктрине начался приблизительно около 5 тыс. лет назад со смертью Кришны.

А теперь хотелось бы вернуться к мыслям о "Корнях".
Послушать, - подразумеваю.

Wetlan 12.01.2005 13:30

Извините, но нормальному уму это не постижимо. Никак не могу понять кто кого-то обидел и чем.
А про тему:
Когда говорят про то откуда взялись сапоги, то можно поговорить и про то как вырабатывается кожа для них. Так же и на оборот. А если кто-то ещё добавит про изготовление каблуков для них, то это по прежнему будет касаться сапог. Да и про гуталин тоже будет не лишним чтобы сапоги блестели и хорошо сохранялись. Даже штаны имеют непостредственное отношение.

А если к темам относиться очень "узко", то тогда и говорить не будет кому и про что.
Давайте откроем про женщин отдельную тему и решим эту проблему. пусть владелец этой темы останется при своём. Какая разница где и под каким названием, главное ведь возможность обсудить, а не доказать права на власть.

Айсабина 12.01.2005 13:52

Re: Корни угнетения женщин
 
Цитата:

Сообщение от Ivan
Скорее всего речь идёт о первых столетиях Железного века в котором мы с вами и живём и который по замечанию Елены Блаватской во "Введении" к тайной доктрине начался приблизительно около 5 тыс. лет назад со смертью Кришны.

Ivan, а к какой расе это относится?

Кайвасату 12.01.2005 14:30

Re: Корни угнетения женщин
 
К сожалению в ходе переноса первое сообщение темы затерялось, потому помещаю его сюда:

Цитата:

Сообщение от MANAS
Цитата:

Учение Хама. НАСТАВЛЕНИЕ 124
И для тех, «кто стоит и ждет», и для тех, кто из века в век следит за исполнением кармических законов, нет ни тайны, ни случайно допущенной несправедливости в отношении настоящего положения женского пола и связанных с этим обстоятельств и ограничений. Большинство женщин пожинают заслуженную жатву за грех против семени пола, содеянного в течение первых столетий Железного века.
Вместо «ее вступления в свои права», как гордо заявляют многие из сторонников современного женского движения, происходит циклический возврат тех же самых индивидуальных эго, а также условий, подобных тем, что имели место в вышеупомянутые столетия, что дает возможность заплатить старый долг и в то же время одержать победу над нынешними ограниченными кармическими условиями. Вместе с тем дается возможность развить более высокую форму человечества в целом, нежели ранее существовавшая. И это может вновь пробудить и развить столь долго дремавшие в женщине потенции и силы. Период ее наказания за грех против семени жизни подходит к концу, и в том, что касается возможности какой-либо значительной перемены ее статуса и состояния, теперь все будет зависеть от ее способности сохранить и правильно посеять семена нового урожая, созревающего, образно говоря, в ее владениях.
Поддерживаемая многими теория, согласно которой акт оплодотворения женской клетки мужской решает пол ребенка, не содержит ни грана истины. Такое оплодотворение дает импульс для роста, развития расовых особенностей, оно определяет даже внешнее строение и черты, но не имеет совершенно никакого значения для установления пола.
Будь то кристалл, растение или человеческое существо – пол определяет женский организм. Это происходит в результате выталкивания или, наоборот, удержания определенных клеток, которые, сочетаясь в группы, оседают в стенках фаллопиевых труб у женщин или же в подобных трубочках, или органах, женских особей других царств природы.
В течение упомянутых Мною столетий женщина господствовала во всех областях жизни и управления. Отдельные женщины прекрасно осознавали свою способность определять пол ребенка по своей воле, или регулировать проявление того или иного пола, и при этом их интуиция действовала как служанка кармического закона. Тогда еще не было войн, косивших мужчин, а потому не было и избытка женщин, и дети мужского и женского пола зарождались попеременно. Но, опьяненные своей мощью, большинство женщин впали в гордыню, эгоизм и жестокость и в конце концов так себя ослабили, что были больше не в состоянии контролировать действие семенных клеток. Опасаясь накопления силы мужским полом, они начали его истреблять, подобно тому как женская половина пчелиного роя истребляет мужскую (трутней), как только их труд по оплодотворению закончен.
Условия жизни мужского пола в то время были очень похожи на те, в которых ныне живут женщины свободного, привилегированного класса. Они содержались в роскоши, были прекрасно обихожены, плодовиты и красивы и использовались женщинами точно так же, как теперь женщины используются мужчинами, которые их содержат.
Но грядет эра, когда все это, вплоть до мельчайших форм жизни, изменится. Вышеописанные условия никогда бы не могли быть установлены, если бы не широкое разделение между мужскими и женскими душами, которые пришли к существованию как одно, но разъединились в Третьей и Четвертой коренных расах. В результате великого греха, вызвавшего разделение душ, были приведены к манифестации орды чувственных элементалов, осуществивших разделение между органами и функциями зачатия и рождения в низших формах жизни.
С воссоединением этих разделенных душ в грядущем Новом веке вернется способность определения пола согласно воле. Но обладать ею будут и мужчины и женщины вкупе, исполняя это на внутреннем плане. Дифференциация формы все еще будет соблюдаться даже тогда, когда осуществится воссоединение душ, но уже больше никогда не будет превосходства какого-либо пола.
Природа мстит за каждое нарушение равновесия. В те ранние века, когда мужчины были орудием и игрушкою женщины, утробный плод ребенка мужского пола подвергался воздействию всех магических сил цвета и звука – более утонченных духовных сил, с тем чтобы повлиять на развивающиеся клетки в отношении роста, силы и красоты будущего ребенка. Такое эгоистичное использование сил породило черную магию и вследствие этого утрату силы; и вполне естественно, что когда сила женщины уменьшилась, сила мужского пола возросла. И так как способность влияния на фигуру и черты ребенка передавалась по мужской линии, то возникшая таким образом наследственность в результате породила расу гигантов. Длительное подчинение мужского пола женщине вызвало в нем безудержное желание мстить ей, а также решение установить власть своего пола.
Самовольное отнятие женщинами столь многих жизней, совершенное в пору их силы, неизбежно должно было вызвать воздающее действие кармического закона, и несть числа женщинам, убитым или порабощенным мужским полом, как только он достиг достаточной силы и мощи. Сделать это было сравнительно легко, ибо, не осознав утраты своей власти, огромное число женщин было вовлечено в войну, вызванную нездоровым желанием расширить свою территорию и влияние, а кроме того, завистью и ненавистью друг к другу. В конце концов все втянутые в это женщины настолько ослабели и обессилели, что сделались легкой добычей мужчин. Так началось владычество мужского пола над женским, которое продолжается до настоящего времени. Но, как было упомянуто ранее, циклический оборот колеса жизни принес наконец женщине возвращение благоприятных обстоятельств, а с ними и возможность овладеть давно утерянной способностью – определением пола ее детей. Но та же способность со временем распространится и на мужчину, так же как силы и способности, которыми обладал один мужской пол, распространятся и на женщину.
Согласно их обоюдному желанию и действию, под руководством воссоединенных душ, начнется зарождение новой расы, более утонченной, прекрасной и могущественной, нежели какая-либо из предшествующих. И если женщина сможет осознать всю важность способности и естественной функции определения пола, то она начнет готовиться к возвращению этой способности чистотой тела, чистотой своих желаний, поступков и помыслов и бескорыстной преданностью высшим целям жизни. Но прежде всего – мудрым воспитанием детей настоящего века, которые будут отцами и матерями новой расы.
Но если женщина будет продолжать деградировать – развращенностью, распущенностью, эгоистичным самовозвеличиванием, то на нее падет проклятие последующих веков, как это когда-то произошло с женщинами той далекой эпохи, эго которых воплощено сейчас в современных земных расах.
Думаю, что по сути всё понятно. А теперь внимание - вопрос:
когда произошли указанные события? Говорится о железном веке. Стало быть это Кали-Юга. Но какая именно кали-юга? Ведь есть кали-юга человечества, есть коренной рассы, есть подрасы и тд. Мне очень интересно в период какой коренной расы происходили указанные события. Кто знает - поделитесь мыслями.


Ivan 12.01.2005 14:38

Re: Корни угнетения женщин
 
Цитата:

Сообщение от Feniks
Ivan, а к какой расе это относится?

Вечные проблемы с терминологией.
Я бы предпочёл отнести "это" не к "расе", а к "состоянию".
Говоря проще - "это" непосредственно относится к современному человечеству и прежде всего к "белым победителям" (как они определены автором одного из писем в сборнике "Письма Махатм") в связи с его (их) текущим "состоянием", а именно, к современным европейцам с их короткой памятью о собственной истории (генезисе).

Кайвасату 12.01.2005 14:49

Re: Корни угнетения женщин
 
Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

Сообщение от Ivan
Скорее всего речь идёт о первых столетиях Железного века в котором мы с вами и живём и который по замечанию Елены Блаватской во "Введении" к тайной доктрине начался приблизительно около 5 тыс. лет назад со смертью Кришны

Ivan, а к какой расе это относится?

Насколько я понял, Ivan, имел в виду нашу 5 коренную расу.
Но я сильно сомневаюсь, что отрывок относится к ней. Ведь речь идет о порожденной в результате рассе гигантов, о войне между мужчинами и женщинами, о том времени когда последние могли волевым усилием определять пол ребенка. Если бы такое было в железный век 5 коренной расы, то наверняка об этом бы мы уже дано знали. (Примечание: "железный век" не есть железный век современной научной хронологии, но последний из четырех периодов существования расы: Сатья-Юга (золотой век), Трета-Юга (серебряный век), Двапара-Юга (бронзовый век) и Кали-Юга (железный, черный век).
А вообще эти Юги относятся как к расам, так и к подрасам, и к человечеству вцелов. Возможно тут тоже есть основания подумать над "железным веком"

Кайвасату 12.01.2005 16:01

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Извините, но нормальному уму это не постижимо. Никак не могу понять кто кого-то обидел и чем.
А про тему:
Когда говорят про то откуда взялись сапоги, то можно поговорить и про то как вырабатывается кожа для них. Так же и на оборот. А если кто-то ещё добавит про изготовление каблуков для них, то это по прежнему будет касаться сапог. Да и про гуталин тоже будет не лишним чтобы сапоги блестели и хорошо сохранялись. Даже штаны имеют непостредственное отношение.

Происхождение сапог и происхождение кожи для них - разные темы. Этаким образом можно и любую тему свести к строению материи или чему-то подобному.

Цитата:

А если к темам относиться очень "узко", то тогда и говорить не будет кому и про что.
Иногда лучше молчание, чем разговоры без пользы

Софья 13.01.2005 02:12

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от MANAS
Так же от Блаватской мы знаем, что с середины 4 расы новых монад на Земле не воплощалось.
...
Не секрет, что некоторые кармические завязки можно изжить только в женском или только в мужском теле.

Так наоборот, мужчина, чтобы получить карму, которую он наработал, угнетая женщин, должен родиться этой самой угнетённой женщиной. Кроме того:

"Существует ли существенная духовная разница между мужчиной и женщиной или пол - простая случайность каждого рождения и будет ли так же и в будущем?
Ответ. Простая случайность, как вы говорите. Вообще - дело случая, но все же направляемого индивидуальной кармой, моральными способностями, характерными чертами и деяниями предыдущего рождения." Письма махатм, №61.

Кау, откуда Вы взяли, что, "мужчина, чтобы получить карму, которую он наработал, угнетая женщин, должен родиться этой самой угнетённой женщиной"?!
Я читала, что животные отрабатывают свою карму по отношению к людям тем, что люди их едят. Вы ведь не станете утверждать, что животные для отработки кармы по отношению к человечеству должны стать людьми и наоборот?

По поводу приведенной Вами цитаты: не вижу противоречий между УХ и ней. Вижу дополнение одного другим.

Кайвасату 14.01.2005 10:53

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
И не услышите. По-моему, было уже достаточно ясно показано, да и вы сами неявно на это наткнулись, что учение о железном веке и разделении душ из УХ не состыковывается из учения о югах, расах и разделении полов в "Тайной доктрине".
Не говоря уж о том, что приведённая мною книга не менее авторитетна, чем "Тайная доктрина", но там ничего подобного нет, и её учение в целом совпадает с ТД, а точнее предвосхищает её, т.к. она написана раньше.

Ну почему же. Учение о югах ТД вполне сочетается с железным веком в УХ. Как я уже говорил под ним может пониматься железный век 3 или 4 коренной расы.
Что касается приведенного источника (я наконец-то прочитал эту главу), то там едь тоже много говорится такого, чего нет в ТД.
А если уж говорить про мужские и женские души, то в этом можно с таким ж успехом упрекнуть и упомянутый Вами источник. Ведь там говорится, что в основу деления полов легло разделение на ментальном уровне. Те, кто был склонен к абстрактному мышлению, развил мужской пол, а кто к конкретному - развил женский. А лишь потом это разделение получило проявление на физическом уровне.
Так же не могу сказать, чтобы что-то очень сильно противоречило. Просто в этом тексте нет того, что есть в УХ, как и в ТД нет того, что сть в этом тексте. Вполне возможно, что момент описанный в УХ имел место между равенством в физической силе полов и превосходством мужской физической силы.
После прочтения больше стал склоняться к тому, что имелась в виду не 4 а 3 КР.

Цитата:

Но давление авторитета не позволяет вам это признать.
Да, авторитет УХ имеет на меня влияние. Но это мешает мне не больше, чем Ваше недоверие ко всему, что не было явно оговорено в ТД и письмах махатм или одобрено
Цитата:

Более того, даже те, кто сначала по собственному суждению сказал, что в УХ написана чепуха, позже под давлением авторитета признали, какое это прекрасное и замечательное учение.
Я смотрю на это по-другому. "Агни-Йог" оценивал УХ не по авторитету и анализу текста, а по непосредственному восприятию энергетики. Будучи настроеным на энергию М.М. энергетика Уч.Ил. сначало показалась не той, но при более подробном изучении своих ощущений, был сделан верный вывод. Кстати, думаю, что к оценкам, сделанным на основе подобного методам исследования тоже следует
прислушаться (т.к. это не единичный случай). К сожалению нам с Вами эти методы не доступны (или пока не доступны), но не принимать их в расчет тоже нельзя.

Kay Ziatz 14.01.2005 23:04

Софья> Кау, откуда Вы взяли, что, "мужчина, чтобы получить карму, которую он наработал, угнетая женщин, должен родиться этой самой угнетённой женщиной"?!
Из общебуддийских представлений.
Цитата:

Предусматриваются различные виды результатов деяний. ... Второй вид называется "следствием, подобным его причине в отношении опыта". К примеру, если после плохого жизнепереселения, полученного за убийство, вы позже возрождаетесь человеком, то жизнь ваша будет короткой. Такое следствие-наказание ждет вас за прерывание чьей-то короткой жизни.
(Далай-лама, лекция "Карма")
(первым видом было "плохое жизнепереселение", полученное, напр., за то же убийство). Другим примером этого вида кармы является упомянутый у Блаватской: ("Тайная доктрина", т.III, разд. "Тайна Будды", отд. XLIV)
Цитата:

В каком бы возрасте человек не сбросил свое внешнее тело по своей свободной воле, в следующем воплощении в том же возрасте он умрет насильственной смертью против своей воли.
Думаю, что если основательно поискать по буддийским текстам, можно найти и тот самый пример, который привёл я.

> Я читала, что животные отрабатывают свою карму по отношению к людям тем, что люди их едят. Вы ведь не станете утверждать, что животные для отработки кармы по отношению к человечеству должны стать людьми и наоборот?
Ну, я-то может и не стану, а вот многие буддисты с этим согласятся вполне. Я же не больно-то верю, что животные отрабатывают свою карму по отношению к людям. Как царство — ещё может быть, но не как индивидуальности.

MANAS> Что касается приведенного источника (я наконец-то прочитал эту главу), то там едь тоже много говорится такого, чего нет в ТД.
Поскольку он написан не только при жизни Блаватской и несомненно одобрен учителем, то дополнение к сведениям ТД тут не минус, а плюс. Здесь не может быть никакого сравнения с позднейшими записями тех, кто не имел подтверждённой связи с Блаватской. Кроме того, если мерить светской меркой "приоритета", то как раз ТД получается более поздней и "вторичной".

> Ведь там говорится, что в основу деления полов легло разделение на ментальном уровне. Те, кто был склонен к абстрактному мышлению, развил мужской пол, а кто к конкретному - развил женский. А лишь потом это разделение получило проявление на физическом уровне.

Имеется в виду ментальное тело, которое создаётся новое для каждого воплощения. И разумеется, каждое воплощение начинается и определяется уже на ментальном уровне, а физическое — это только следствие. Но высшая триада атма—буддхи—манас (здесь арупа) — беспола.

> Ну почему же. Учение о югах ТД вполне сочетается с железным веком в УХ. > Как я уже говорил под ним может пониматься железный век 3 или 4 коренной расы.
В ТД довольно подробно расписаны события и трудно втиснуть куда-то указанный вами период. Ведь до внедрения искры ума вообще трудно говорить о каких-то там душах, а известно, что ещё до этого события уже существовали самцы и самки на физическом плане. В "протоколах" Блаватская говорит, что разумы слишком тянули с воплощением, а тем временем у людей произошли сексуальные контакты с животными самками. В ТД, наверно, тоже это есть, просто я очень давно её читал и не помню, где, а "протоколы" — недавно.

> Будучи настроеным на энергию М.М. энергетика Уч.Ил. сначало показалась не той, но при более подробном изучении своих ощущений, был сделан верный вывод.
Мне кажется, это разное. Одно дело информация, а другое — энергия. Например, в одном и том же "по авторитетности" источнике, письмах махатм, для меня К.Х. как человек гораздо ближе, чем М., и его стиль подачи информации мне гораздо ближе, но доктрину они дают ту же самую.

Кайвасату 14.01.2005 23:59

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от MANAS
Ведь там говорится, что в основу деления полов легло разделение на ментальном уровне. Те, кто был склонен к абстрактному мышлению, развил мужской пол, а кто к конкретному - развил женский. А лишь потом это разделение получило проявление на физическом уровне.

Имеется в виду ментальное тело, которое создаётся новое для каждого воплощения. И разумеется, каждое воплощение начинается и определяется уже на ментальном уровне, а физическое — это только следствие. Но высшая триада атма—буддхи—манас (здесь арупа) — беспола.

Замечательно. Значит Вы признаете возможность существования "половых" различий в ментальном и астральном телах. Но ведь именно ментальное тело или некую совокупность тел с его участием можно назвать душей, а значит и разговор о женских и мужских душах вполне правомерен.
Цитата:

Цитата:

Ну почему же. Учение о югах ТД вполне сочетается с железным веком в УХ. Как я уже говорил под ним может пониматься железный век 3 или 4 коренной расы.
.
В ТД довольно подробно расписаны события и трудно втиснуть куда-то указанный вами период.
ТД оставляет довольно много мест для предположений и полета фантазии в истории рас. В 3 КР вполне можно впихнуть.
Цитата:

Ведь до внедрения искры ума вообще трудно говорить о каких-то там душах, а известно, что ещё до этого события уже существовали самцы и самки на физическом плане. В "протоколах" Блаватская говорит, что разумы слишком тянули с воплощением, а тем временем у людей произошли сексуальные контакты с животными самками. В ТД, наверно, тоже это есть, просто я очень давно её читал и не помню, где, а "протоколы" — недавно.
Странно, я читал историю рас по ТД относительно недавно и там не только не видел ничего подобноо, но и нашел противоположное утверждение, а именно, что первое одарение разумом произошло до разделения на мужские и женские организмы (наделены были немногие, одарение "искрой разума" происходит позже).
Цитата:

«Сыны Пассивной Йоги»* . Они произошли от Вторых Манушия [Человеческая Раса], и стали яйценосными. Эманации, которые выходили из их тел, во время периода размножения, были яйцевидными; малое сфероидальное ядро, развиваясь в большую мягкую яйцевидную форму, постепенно затвердевало и после периода нарастания оно разбивалось, и молодое человеческое животное выходило из него без всякой помощи, подобно птицам в нашей Расе»
* Постепенная эволюция человека в Тайной Доктрине показывает, что все позднейшие (для незнающих самые ранние) Расы произошли физически от ранней Четвертой Расы. Но именно суб-раса, предшествовавшая той, в которой совершилось разъединение полов, должна рассматриваться как духовные предки нашего настоящего поколения и в особенности восточных арийских рас. Идея Вебера, что индогерманская раса предшествовала арийской, ведической расе, для оккультиста смешна до последней степени.(ТД2)
"Сыны Мудрости" выбрали себе обиталища в ещё андрогинных телах. Отсюда и корни "непорочного зачатия" последующих мессий, предками которых они явились. А описанный в протоколах момент следует позже, когда первые "Сыны мудрости" уже сошли, и относится к тем, кто ещё не решился. Ведь некоторые "Сыны Мудрости" по ТД сходили и в 4 КР.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:15.