Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Первые шаги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Что значит осознать психическую энергию? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=14868)

Selen 25.03.2013 12:55

Что значит осознать психическую энергию?
 
сказано в Учение что если энергия не осознана то она остается узником, т.е. по сути дела путь на свободу для ПЭ лежит через наше да её осознание... но что значит осознать психическую энергию?

психическая энергия о которой утверждает Учение, явно отличается от энергии современной науки, которая (последняя) по их (науки) представлениям ничего кроме чисто силовой функции не имеет

психическая энергия Учения помимо силовых возможностей имеет еще что-то и это "что-то" явно подпадает под определение "интерес энергии", "цель энергии", "хотение энергии"..........это я к тому что если наша ПЭ это наш узник то этот узник имея свои некие хотения должен как-то проявлять себя, ну типа - колотить в двери, биться головой о стену, орать по ночам... т.е. всячески нарушать режим заключения..............т.е. по этой идее осознать ПЭ значит обратить внимание на некие ощущения явно выпадающие из общей картины... так вот интересно что это за ощущения такие?

mika_il 25.03.2013 14:59

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436456)
психическая энергия о которой утверждает Учение, явно отличается от энергии современной науки, которая (последняя) по их (науки) представлениям ничего кроме чисто силовой функции не имеет

Правильнее наоборот - энергия современной науки отличается от психической энергии Учения. Потому что наука ограничивается элементами объективного физического мира, а Учение рассматривает основой центральный психический элемент - "душу" или "жизнь", лежащую позади любого плотного явления. Поэтому, пока сознание не вышло из плоскости материалистического мировоззрения, оно остается узником, зажатым в этой плоскости, и не может ничего знать о мощи пространственной.

Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436456)
так вот интересно что это за ощущения такие?

;) такие:

"Я слышу зов, неслышный вам,
Гласящий: - В путь иди! -
Я вижу перст, невидный вам,
Горящий впереди."

Владимир Чернявский 25.03.2013 15:00

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436456)
... но что значит осознать психическую энергию?

Значит осознание ее присутствия, движения, преобразования и т.д. Думаю, сюда входит и контроль над психической энергией.

Selen 25.03.2013 15:35

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436456)
сказано в Учение что если энергия не осознана то она остается узником

12.471. Вечно растущей называем психическую энергию. От Беспредельности она может черпать свое усиление. Только необходимо условие осознания ее и направление к добру. Без осознания энергия останется узником.

Selen 25.03.2013 16:57

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
интересный момент

12.538. Человек, осознавший в себе присутствие психической энергии, может замечать ее и в других. Сказано, что познание самого себя есть Путь. Но первое качество будет состояние психической энергии.
Для многих рассуждения о психической энергии будут как бы бредовым состоянием, они вообще не могут понять, о чем идет речь. Они будут весьма гневаться, как всякий присутствующий при недоступной для него беседе. Нужно понять, что первый проблеск об энергии будет самым трудным. Только спокойнее нужно относиться к невежественному непониманию. Так многие вообще не могут представить себе состояние после прекращения земного существования. Такие люди могут быть и атеистами, и церковниками, но одинаково будут далеки от сознания всеначальной энергии.
Весьма поучительно, как самые противоположные убеждения могут одинаково заблуждаться.


"Так многие вообще не могут представить себе состояние после прекращения земного существования. Такие люди могут быть и атеистами, и церковниками, но одинаково будут далеки от сознания всеначальной энергии"

напрашивается вывод - наипервейшее ощущение ведущее к осознанию ПЭ это четкое ощущение собственного бессмертия, т.е. жизнь неизбежна а смерть только дверь...............т.е. это ощущение бессмертия есть следствие от воздействия уже пробившейся к сознанию ПЭ...

Panzer.Tolik 25.03.2013 18:57

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Сложно описать личный опыт "осознавания психической энергии". Я просто воспринял ее наличие в себе, как нечто само собой разумеющееся, а затем начал пассивно искать, что же она такое есть. Пассивно - это значит, что не стремился к открытию в себе каких-то способностей или проявлений, так как на первом месте было избавление от когорты грешков и качеств сознания, которые я в себе осознавал.

По сути, процесс самоанализа и размышлений был проявлением той же психической энергии, направленным на осознание себя, своих качеств, а также очищения и проявления их. Вместе с тем развивал наблюдательность и зоркость, утончал чувства и мышление. Конечно, прошлое время тут условно, я и сейчас на этом пути.

Она ведь называется все-начальной. Где-то взял книгу и открыл на нужной странице, где нужно было раздать людям папочки, и взял из стопки ровно столько, сколько было людей. Где-то ощутил укол внимания, от чего-то "мурашки" пробежали по коже. Непонятные сны, неожиданные поступки, расширенние физических ощущений, понимание неявных связей между казалось-бы разрозненными ситуациями - сейчас могу сказать, что все это было различными формами осознавания все той же психической энергии.

Можно даже сказать, что все постижение мира - это изучение или исследование психической энергии в разных формах. И грубая материя, и тонкие энергии - это одна и та же энергия. Я, мои ощущения, желания и мысли, предметы вокруг меня, магнитные поля, гравитация, свет, звук - все это сложено психической энергией.

beam 25.03.2013 20:07

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 436478)
это было различными формами осознавания все той же психической энергии.

Это было действием психической энергии. А осознание - это понимание механизмов действия, это другое. Но это личное мнение, чтобы поспорить.:)

Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 436478)
все это сложено психической энергией.

А для чего называть столь разнородные вещи, в т.ч. и материю - сложенными психической энергией?

Panzer.Tolik 25.03.2013 20:32

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 436480)
Это было действием психической энергии. А осознание - это понимание механизмов действия, это другое. Но это личное мнение, чтобы поспорить.

добавлю к этому действию и пониманию его механизма еще такое: создание условий для выражения действия, а также проявления того, кто будет это действие осознавать, создание механизмов взаимодействия, точнее даже законов, по которым эти механизмы могут проявляться. Это также будет формой действия тончайшей психической энергии. Понятия из совершенно разных уровней, но реализованные с помощью единой силы.

Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 436480)
А для чего называть столь разнородные вещи, в т.ч. и материю - сложенными психической энергией?

В моем теперешнем понимании она во всем, даже в понимании этого понимания.



до сих пор не могу вместить фразу: "абстрактное рассуждение, которое анализирует само себя".

Swark 25.03.2013 20:39

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 436482)
до сих пор не могу вместить фразу: "абстрактное рассуждение, которое анализирует само себя".

Цитата:

когда мыслимое, мыслитель и результат мысли слиты в одно

Восток 25.03.2013 20:52

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Что если рассмотреть от обратного? К примеру как осознают мир люди не задумывающиеся о причинах? Не наблюдающие нравственных, мотивационных и т.д. векторов действий?

Основой подобного мышления будет ограниченно материальный объект. Вещь. Отсюда и в понимании он будет в базисе оперировать ограниченно существительными именами. Не имея в виду динамики развития ситуаций, глагола...

К примеру один человек видит, что "мама моет раму", а другой может понять тоже самое как "устремление любимейшей из женщин к порядку, уюту и чистоте"..

beam 25.03.2013 20:54

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 436482)
она во всем, даже в понимании этого понимания.

Да, это верно - о пониманиях.
Просто я заметил, что вместо того, чтобы дополнить и расширить картину физической природы мира, сделать ее понятнее, найти объяснения явлениям, эзотерическая наука в часто противоречивых и неоднозначных утверждениях вносит ненужную путаницу и ничего и никуда не продвигает.
Создается повод для противостояния взглядов атеистов-материалистов и экзотериков. Для первых "психическая энергия" - повод иронично поулыбаться , для вторых - повод относится к первым с надменно-презрительным превосходством: "Да чего они знают, эти ученые? Они же ничего не знают! А вот мы (экзотерики) - знаем о всеначальной психической энергии!". При этом если спросить у экзотериков - а как это - всеначальная? а как это работает?, то в ответ - невнятное бормотание, в лучшем случае, в худшем - что это не всем дано понимать, для этого надо долго изучать сакральные знания, и т.д.
Это не о Вас, Tolik, не подумайте плохого, это я вообще об отношениях между классической и эзотерической наукой.

Лелуш Ламперуж 25.03.2013 20:56

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436456)
но что значит осознать психическую энергию?

по аналогии с гравитацией, энергией пара, атомной энергией.

ведь когда говорят - этот человек тяжелый, а с этим легко и ладно - это уже признание психической энергии. Но слабо осознанное. Мало изученное. Постепенное осознание и наблюдение приводят к лучшему пониманию. А поле наблюдений бесконечно. Например без хорошего тренера спортивная команда просто слепой организм, как и оркестр без хорошего дирижера. Они управляют и сплавляют эти коллективы именно работой психической энергии.

Panzer.Tolik 25.03.2013 21:42

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 436487)
Это не о Вас, Tolik, не подумайте плохого, это я вообще об отношениях между классической и эзотерической наукой.

Во мне есть и наука, и экзотерика, я же обычный человек. Просто мне интересно исследовать оккультные темы, читал восточную литературу, в терминологии стал немного лучше разбираться, вот и все. И все, что вы сказали о противостоянии ученых и экзотериков, тоже присутствует :) , эдакие внутренние комплексы, проявляющиеся то в одну, то в другую сторону.

Я тут подумал, можно ли рассматривать обсуждения на форуме, как проявление психической энергии, которая через разных людей ищет реализации в заданом направлении? Когда желание ответить на ту или иную тему диктуется даже не личными качествами, и не сиюминутным эгрегором массового сознания, а чем-то более высоким. Это что-то своим сознанием направляло энергию, чтобы появился этот форум, интернет вообще, и даже мы, общающиеся здесь.

beam 25.03.2013 21:53

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436456)
вот интересно что это за ощущения такие?

Сам спросил, сам и ответил :):
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436456)
осознать ПЭ значит обратить внимание на некие ощущения явно выпадающие из общей картины...


Selen 25.03.2013 22:30

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 436484)
когда мыслимое, мыслитель и результат мысли слиты в одно

это похоже вариация известного триединства Искомое - Искание - Ищущий... впервые встретил подобное в "Калагии" Наумкина (кажется) и был весьма удивлен что на полном серьезе утверждается реальность и главное некая автономность самого процесса = Искание... а потом дошел до АЙ и был приятно удивлен что оказзывается ПЭ это очень даже и есть это самое Искание

Selen 25.03.2013 22:40

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 436480)
осознание - это понимание механизмов действия, это другое. Но это личное мнение, чтобы поспорить.

спорить не обязательно, но личные мнения приветствуются... мечтаю что когда-нибудь человек хотя бы 100 выскажет свое мнение
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 436480)
осознание - это понимание механизмов действия

вот поймал похоже иное - "осознание - это введение в круг своего внимания"... т.е. вне круга внимания нет и осознания

Panzer.Tolik 26.03.2013 00:02

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Община, 221 Когда говорим об образовании психической энергии в сознательное оружие, могут спросить — с чего начать? Нужно начать с осознания присутствия ее. Для этого осознания необходимо дотронуться до одного из самых основных понятий. Иногда это называли, неудачно, верою, но лучше назвать доверием. Вера отвечает самогипнозу. Доверие соответствует самоанализу. Вера неопределенна в существе. Доверие подтверждает непреложность. Идем путем непреложности. Нет суеверия осознать мощь человеческого аппарата. Достаточно задуматься над процессами мышления или рефлекса, или хотя бы пищеварения. Можно легко заметить проявление нервных центров, но нечто объединяет их деятельность сознательно, не входя в пределы разума. Этот орган называли духом, но определение это опять расплывчато, в нем нет устремления.
Великий «Аум» есть психическая энергия, питаемая праною. Можно рассматривать ее, как физический орган, ибо она поддается изменениям. Ощущение этого всесвязующего органа должно наполнить радостью каждого общинника. Такая кооперация позволяет думать о мировых размерах. С этого осознания начинается ощущение возможности управления психической энергией.
Утверждение поможет захотеть привести в действие найденный орган. Желание при сознании ответственности приведет к нахождению Учителя. Все дело в качестве и расширении сознания.
Говорил — можно, никогда не запрещал. Если будете искать ближайший коррелят психической энергии, это будет действие.

pavel 26.03.2013 00:22

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436456)
сказано в Учение что если энергия не осознана то она остается узником, т.е. по сути дела путь на свободу для ПЭ лежит через наше да её осознание... но что значит осознать психическую энергию?



Психической энергией называется проявление стихии Огня в человеческом микрокосме.

Осознать ее..., что это означает?

* Думаю, что первое необходимое для этого действие – это допустить саму возможность, что псиэнергия существует и функционирует в нас. (немало людей, отрицающих понятие такой энергии).
* Второе – отследить ее проявления в себе, в своем микрокосме.
* Третье – понять, что человек имеет рычаги управления своей псиэнергией.
* Четвертое – совершенствовать способность управления своей энергией в соответствии с целями самосовершенствования, и, в дальнейшем, в работе на общее благо.

Отсюда, вопрос к участвующим в теме: как и чем возможно человеку воздействовать и управлять психической энергией?

(Я, думаю, что это возможно через посредство своих тонких структур, а, именно – через свою сердечную волю).

Иваэмон 26.03.2013 00:41

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от pavel (Сообщение 436519)
Отсюда, вопрос к участвующим в теме: как и чем возможно человеку воздействовать и управлять психической энергией?

(Я, думаю, что это возможно через посредство своих тонких структур, а, именно – через свою сердечную волю).

Конечно, волей.
Цитата:

Воля человека и есть то божественное начало, наличие, сила и степень которого определяет его ступень на Лестнице Иерархии Света. Хотя воля обычного человека и воля Создателя планеты различны по своей мощи, их сущность одна, и сущность эта - огонь, накопленный и кристаллизованный в Чаше. Потенциал огненной воли - беспредельность, то есть возможность его бесконечного развития и мощи. Из хаоса космической ночи воля творит проявленные миры, и все, что существует во вселенной, создано волей. К этому творчеству зовет нас Владыка. (ГАЙ, 1960, ноябрь, 9)

Selen 26.03.2013 00:58

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
12.598. Неисчислимы индивидуальные выражения психической энергии. Сама энергия все та же, основной закон ее незыблем, но в то же время нет двух живых существ с одинаковым выражением ее.


хм... получается так что осознание ПЭ должно = может идти лишь по линии своей собственной специфичности = особенности = индивидуальности характера ПЭ... т.е. бесполезно (к примеру) заострять уши на предмет яснослышания если твоя энергия, к примеру, любит выражаться=проявляться ясновидением

Selen 26.03.2013 01:05

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 436512)
Достаточно задуматься над процессами мышления или рефлекса, или хотя бы пищеварения. Можно легко заметить проявление нервных центров, но нечто объединяет их деятельность сознательно, не входя в пределы разума.

вот о чем это?

pavel 26.03.2013 01:07

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436525)
12.598. Неисчислимы индивидуальные выражения психической энергии. Сама энергия все та же, основной закон ее незыблем, но в то же время нет двух живых существ с одинаковым выражением ее.

хм... получается так что осознание ПЭ должно = может идти лишь по линии своей собственной специфичности = особенности = индивидуальности характера ПЭ... т.е. бесполезно (к примеру) заострять уши на предмет яснослышания если твоя энергия, к примеру, любит выражаться=проявляться ясновидением



Нет никакого разделения на собственное и остальное…нет таких границ в природе, они – лишь в уме, который неспособен охватить высшее.

По мере обретения опыта в осознании и управлении своей псиэнергии с позиций Учения и помощью Руководителя, наступит момент, когда придет и все то, о чем сказали: "..яснослышание…, ясновидение" и другие сиддхи, доступные продвинутому духовно.
Все это – вопрос утончения и очищения себя от грубого, и, после, - наполнения мощными светлыми энергиями своего сознания. До тех пор, пока не утончились и не очистились - заострять ушки нет смысла - все будет лишь самообман, либо подделка.

Selen 26.03.2013 01:13

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от pavel (Сообщение 436528)
Нет никакого разделения на собственное и остальное…нет таких границ в природе, они – лишь в уме, который неспособен охватить высшее.

объясните как Вы понимаете цитату приведенную?

pavel 26.03.2013 01:23

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 436522)
Воля человека и есть то божественное начало

Я именно на данном факте хочу заострить внимание.

На том, что сердце – есть окно в мир Духа, в мир божественного, и, именно об этой воле идет речь.
Но, человек, в порыве сильных эмоций легко может принять мощный импульс астрала за приказ своей воли и.. наломать дровишек…

Необходимо, путем длительного наблюдения за проявлением в себе псиэнергии, сложить об этом правдивую картину в своем сознании, чтобы безошибочно распознавать: «откуда ветер дует». Для того, чтобы инструмент управления нашей энергией был истинным, и, следовательно, наше управление работало.

pavel 26.03.2013 01:28

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436529)
Цитата:

Сообщение от pavel (Сообщение 436528)
Нет никакого разделения на собственное и остальное…нет таких границ в природе, они – лишь в уме, который неспособен охватить высшее.

объясните как Вы понимаете цитату приведенную?


Очень просто понимаю: все, что проявлено – есть всепроникающая и взаимообменивающаяся энергия. Лишь формы ее весьма разнятся для субъективных сознаний, привязанных к определенным градациям своего мира – т.е. эти границы воображаемы лишь в их умах.

Selen 26.03.2013 01:29

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436525)
12.598. Неисчислимы индивидуальные выражения психической энергии. Сама энергия все та же, основной закон ее незыблем, но в то же время нет двух живых существ с одинаковым выражением ее.

мое представление об индивидуальности выражения психической энергии такое - по аналогии со светофильтром на пути белого света - т.е. наша индивидуальная ПЭ это определенный цветовой спектр... правда не совсем понятно от чего зависит наша частность?.. от структуры текущих тел оболочек играющих роль светофильтра?.. или все-таки эта частность обусловлена глубже и выше а значит идет с нами через всю Манвантару?..........я склоняюсь ко второму варианту

Алекс3 26.03.2013 01:36

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436525)
12.598. Неисчислимы индивидуальные выражения психической энергии. Сама энергия все та же, основной закон ее незыблем, но в то же время нет двух живых существ с одинаковым выражением ее.


хм... получается так что осознание ПЭ должно = может идти лишь по линии своей собственной специфичности = особенности = индивидуальности характера ПЭ... т.е. бесполезно (к примеру) заострять уши на предмет яснослышания если твоя энергия, к примеру, любит выражаться=проявляться ясновидением

На земле несколько миллиардов людей, на других планетах еще больше. И все это множество нужно для переработки ПЭ в разных ее проявлений. В итоге суммарный опыт всех этих личностей, есть опыт Мировой Души.
Проще говоря – чем больше пчел, тем больше меда.

pavel 26.03.2013 01:39

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436533)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436525)
12.598. Неисчислимы индивидуальные выражения психической энергии. Сама энергия все та же, основной закон ее незыблем, но в то же время нет двух живых существ с одинаковым выражением ее.

мое представление об индивидуальности выражения психической энергии такое - по аналогии со светофильтром на пути белого света - т.е. наша индивидуальная ПЭ это определенный цветовой спектр... правда не совсем понятно от чего зависит наша частность?.. от структуры текущих тел оболочек играющих роль светофильтра?.. или все-таки эта частность обусловлена глубже и выше а значит идет с нами через всю Манвантару?..........я склоняюсь ко второму варианту


На мой взгляд, ваше представление и аналогии - очень истинны.
Думаю, важно лишь одно: по мере очищения наших мыслей, желаний, оболочек, путем устремления к Высшему Свету – наша психическая энергия будет приобретать все более насыщенное светом, чистотой и мощностью качества. А, следовательно, она и ее возможности будут возрастать.
Судьба нашей «частности» в наступающей эпохе будет зависить и решена ТОЛЬКО от преобладания в ней либо, элементов Света, либо элементов тьмы.
То и перевесит чашу суда.

Владимир Чернявский 26.03.2013 08:02

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 436487)
...Просто я заметил, что вместо того, чтобы дополнить и расширить картину физической природы мира, сделать ее понятнее, найти объяснения явлениям, эзотерическая наука в часто противоречивых и неоднозначных утверждениях вносит ненужную путаницу и ничего и никуда не продвигает...

Проблема в том, что современную науку "расширить" до понимания психической энергии не возможно, т.к. нужно не расширение, а смена научного подхода, парадигмы.
Термин "психическая энергия" - это хороший компромисс, способный приблизить научное понимание. Гораздо хуже, если бы эзотерика пыталась общаться с наукой в терминах древних учений и говорила бы о "ци", "пране", "киноварях" и т.д.

mika_il 26.03.2013 09:34

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 436482)
до сих пор не могу вместить фразу: "абстрактное рассуждение, которое анализирует само себя".

Когда мышление более не нуждается в сколько-нибудь вещественных категориях, определяя себя как неопределяемую - но вечнопознаваемую - основу для построения любых вещественных категорий.

"Ты мысль, ты сон. Сквозь дымную метель
Бегут кресты — раскинутые руки.
Я слушаю задумчивую ель —
Певучий звон… Всё — только мысль и звуки!
То, что лежит в могиле, разве ты?
Разлуками, печалью был отмечен
Твой трудный путь. Теперь их нет. Кресты
Хранят лишь прах. Теперь ты мысль. Ты вечен."

mika_il 26.03.2013 10:33

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 436541)
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 436487)
...Просто я заметил, что вместо того, чтобы дополнить и расширить картину физической природы мира, сделать ее понятнее, найти объяснения явлениям, эзотерическая наука в часто противоречивых и неоднозначных утверждениях вносит ненужную путаницу и ничего и никуда не продвигает...

Проблема в том, что современную науку "расширить" до понимания психической энергии не возможно, т.к. нужно не расширение, а смена научного подхода, парадигмы.
Термин "психическая энергия" - это хороший компромисс, способный приблизить научное понимание. Гораздо хуже, если бы эзотерика пыталась общаться с наукой в терминах древних учений и говорила бы о "ци", "пране", "киноварях" и т.д.

Как вариант - требуется лишь поменять предмет, тогда необходимо перестроится и метод. В отличие от современной науки, изучающей законы объективного (видимого) мира, эзотерика имеет предметом изучение субъекта - человека. Даже касаясь каких-то объектов, она неизменно интерпретирует их как неполноценные составные части Единого полноценного. Поэтому одна из немногих областей науки в достаточной степени охотно работающей с эзотерическими концепциями является психология, имеющая предметом закономерности и процессы в субъекте.

Чтобы осознать значение и суть психической энергии достаточно осознать себя живым - самодостаточным субъектом, единственно способным полноценно выражать пространственную Жизнь в ограниченном объективном мире. Тогда все субъективные ощущения и переживания будут осознаны как действие многочисленных сил этой Жизни, предъявляющих динамические требования постоянных изменений к состоянию образованных ими же "оболочек". По сути это есть нескончаемый процесс рождения "в жизнь новую и вечную". Можно заметить, что учение Христа видимо учит такому же осознанию. Христос говорит, что дух (Жизнь) дышит, где хочет, и голос духа (осознание своего единства с Нею) слышим некоторыми. И что должно "родиться свыше", что расшифровывается его апостолом - есть рожденные "от хотения" (физический человек полового зарождения) и есть рожденные "от Бога" (осознавшие Единую Пространственную Жизнь, "боги и дети Всевышнего", духовный человек непорочного зачатия, саморожденный).

Said 26.03.2013 11:22

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436533)
правда не совсем понятно от чего зависит наша частность?.. от структуры текущих тел оболочек играющих роль светофильтра?.. или все-таки эта частность обусловлена глубже и выше а значит идет с нами через всю Манвантару?..........я склоняюсь ко второму варианту

Чаша и Аурическая оболочка, память, "багаж" всего накопленного.

Владимир Чернявский 26.03.2013 12:52

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 436548)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 436541)
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 436487)
...Просто я заметил, что вместо того, чтобы дополнить и расширить картину физической природы мира, сделать ее понятнее, найти объяснения явлениям, эзотерическая наука в часто противоречивых и неоднозначных утверждениях вносит ненужную путаницу и ничего и никуда не продвигает...

Проблема в том, что современную науку "расширить" до понимания психической энергии не возможно, т.к. нужно не расширение, а смена научного подхода, парадигмы.
Термин "психическая энергия" - это хороший компромисс, способный приблизить научное понимание. Гораздо хуже, если бы эзотерика пыталась общаться с наукой в терминах древних учений и говорила бы о "ци", "пране", "киноварях" и т.д.

Как вариант - требуется лишь поменять предмет, тогда необходимо перестроится и метод. В отличие от современной науки, изучающей законы объективного (видимого) мира, эзотерика имеет предметом изучение субъекта - человека.

Современна наука к сожалению, как и со всем остальным, разбивает человека на некоторые функции и изучает отдельно каждую из функций. Это как раз парадигма современной науки - отсутствие синтетических дисциплин.

Panzer.Tolik 26.03.2013 13:58

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436527)
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 436512)
Достаточно задуматься над процессами мышления или рефлекса, или хотя бы пищеварения. Можно легко заметить проявление нервных центров, но нечто объединяет их деятельность сознательно, не входя в пределы разума.

вот о чем это?

Честно - не знаю. Могу лишь поделиться своими спонтанными размышлениями по этому поводу.

1. Пищеварение

Пищеварение - это сложный процесс обмена веществ. Причем одни химические соединения расщепляются на более простые. Другие наоборот - используются для синтеза сложных соединений (многие витамины, например, это небелковые молекулы (коферменты), которые могут соединяться с белками для строительства сложных ферментов).

Теперь возьмем соединение одинакового количества атомов углевода, водорода кислорода. Эмпирическая формула - C2H6O
Но в зависимости от того, как они соединены между собой, может получиться:

диметиловый эфир H3С-О-СН3

или


этанол СH3-СH2-OH

Что руководит химическими процесами, которые мы называем пищеварением? Из одной и той же пищи, из одних и тех же компонентов в организме вырабатываются разные вещества, причем они направляются в разные органы и системы, а внутри них к каждой клеточке идет то, что нужно именно ей.

2. Рефлекс

Схема приблизительно такова:
внешнее воздействие (стимул) - восприятие рецептором - прохождение сигнала по нервной системе - обработка - реакция.

Простейший пример - если взяться за горячую сковородку, рука отдернется. Мы не рассуждаем, что мол де обожжемся, клетки повредятся, будет болеть, поэтому нужно убрать руку.

Сковородка - это рефлекс безусловный, врожденный. Многие рефлексы (реакцию на внешние стимулы) мы вырабатываем в ходе жизни. Например, кто-то долго играет в настольный теннис. Его глаз видит траекторию движения шарика, а тело сразу начинает движение, чтобы ракеткой отбить его в нужном направлении. Мышление в этом процессе не участвует.

Более сложный пример - поведенческие реакции. Кто-то нас чем-то напрягает, мы начинаем скандалить, ему неприятно от этого и он отходит. Внешний раздражитель исчезает и мы как бы успокаиваемся. Если такая схема срабатывает несколько раз (что очень даже вероятно), она становится нормой поведения в неожиданных или сложных ситуациях. Появляется рефлекс, и это происходит уже неосознанно, автоматически, даже не задумываясь. Психическая энергия течет по наработанной схеме, вот и все.

3. Мышление

Тут сложнее. Припустим, нам показывают печенюшку. Сначала мы воспринимаем ее такой, как она есть, желтоватый плоский предмет определенной формы. Возникает название - "печенье", это уже включаются механизмы мозга, сравнившего увиденный объект с наработанной базой. Потом возникают мысли, что оно вкусное, что неплохо бы к нему чаю, что от него можно пополнеть, что оно стоит денег и т.д. Теперь нам ставят задачу: опишите этот объект и показывают то же печенье. Опять восприятие, определение, появление названия. Но мысли уже текут в определенную сторону. Круглое, тонкое, неравномерно подпекшееся, поверхность в дырочках, края фигурные и т.д. Печенька одна и та же, но мышление течет совсем в другую сторону. При этом в обоих случаях в мозгу происходят очень сложные процессы, мы используем нервы и химические реакции для сравнения, классификации, обобщения, абстрагирования, синтеза и т.д.

попытка обощения
В какую сторону бы мы не начали углублятся, по мере изучения вопроса возникнает сложная картина, поддающаяся исследованиям и описаниям. Но она работает и без научных исследований, когда мы о них даже не знаем. Что или кто руководит нашим телом? Кто дает команду, каким клеткам начинать деление? Какие белки или ферменты вырабатывать? При этом используется одно и то же ДНК, а из клеток получаюстя кости, соединительные ткани, кожа, кровь, или клетки разных органов, причем печень, мышцы и глаза выполняют разные функции. А ведь этих клеток в организме сотни миллиардов. И они все работают в сложной системе, что-то их удерживает вместе (только не говорите, что кожа), ткани разных органов не смешиваются друг с другом, в одном и том же органе работают разные системы (есть внешние и внутренние клетки, нервы, сосуды кровеносно системы и т.д.).

Уф. Теперь представьте, что этот сложный механизм работает, причем "хозяин" тела в это время играет в теннис, не особо напрягаясь и размышляя при этом, какое бы печенье купить после игры, и стоит ли пригласить соседку на чай, чтобы порассуждать с ней о сложной психологической проблеме (например, о поведении детей, и можно ли использовать крик в воспитательных целях). Игра складывается хорошо (темп не быстрый, счет в его пользу), проблемы детские не особо напрягают (на этой неделе старший ни с кем не подрался, а младшая выявила желание помочь маме с уборкой), солнышко (круглое, как печенька) светит и греет, птички вокруг поют, в общем, настроение хорошее. Все находится в гармонии и в движении. Красота.

aurora 26.03.2013 14:07

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 436548)
Чтобы осознать значение и суть психической энергии достаточно осознать себя живым - самодостаточным субъектом, единственно способным полноценно выражать пространственную Жизнь в ограниченном объективном мире. Тогда все субъективные ощущения и переживания будут осознаны как действие многочисленных сил этой Жизни, предъявляющих динамические требования постоянных изменений к состоянию образованных ими же "оболочек". По сути это есть нескончаемый процесс рождения "в жизнь новую и вечную". Можно заметить, что учение Христа видимо учит такому же осознанию. Христос говорит, что дух (Жизнь) дышит, где хочет, и голос духа (осознание своего единства с Нею) слышим некоторыми. И что должно "родиться свыше", что расшифровывается его апостолом - есть рожденные "от хотения" (физический человек полового зарождения) и есть рожденные "от Бога" (осознавшие Единую Пространственную Жизнь, "боги и дети Всевышнего", духовный человек непорочного зачатия, саморожденный).

"Я и Отец мой - одно". Слова Евангельского Христа. Состояние осознования себя в Отце.

От Иоанна, 10.
24 Тогда окружили Его Иудеи и говорили Ему: доколе будешь Ты томить душу нашу? Если Ты Христос, скажи нам открыто.
25 Ответил им Иисус: Я сказал вам, и вы не верите; дела, которые Я творю во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне;
26 но вы не верите, потому что вы не из овец Моих.
27 Овцы Мои голос Мой слышат, и Я знаю их, и они следуют за Мною,
28 и Я даю им жизнь вечную, и не погибнут они вовек, и не похитит их никто из руки Моей.
29 Отец Мой, Который дал Мне дар, больше всех, и из руки Отца не может похищать никто,
30 Я и Отец - одно.
31 Снова взяли камни Иудеи, чтобы побить Его.


Человеку рождённому от плоти, или как Вы говорите, "по хотению", предстоит родиться в Христе, и становиться им, воскрешая его в себе, день за днём, пока, как сказал другой апостол, не " предстоит родиться свыше" от Духа Святого. И о касаниях которого Иисус говорит: 27 "Овцы Мои голос Мой слышат".
Ответ по теме будет в этом и заключаться: дети "слышат". Осознают этот "голос". Его не спутаешь ни с чем.

Можно сколько угодно говорить о тональности "голоса" и прочих его атрибутах. Но, эти выяснения отношений, иногда чреватые осложнениями, как видим из Евангелия, заканчиваются в один прекрасный день, для того кто вопрошает - достаточно осознать присутствие в себе энергий Христа. Эти мгновения множатся, и важно - не пропустить их. Вот это - главное, что хотелось бы заметить по теме. Всё остальное - рассуждения и пр. - от лукавого - ума. Которые, конечно, бывают полезны, не без этого.

Selen 26.03.2013 14:59

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 436556)
"Овцы Мои голос Мой слышат".
Ответ по теме будет в этом и заключаться: дети "слышат". Осознают этот "голос". Его не спутаешь ни с чем.

то о чем Вы говорите конечно важное есть, но все-таки это много выше стоит того осознания которое по теме, ибо можно быть и злодеем и осознавать свою мощную ПЭ и на зло употреблять...

mika_il 26.03.2013 15:37

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436558)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 436556)
"Овцы Мои голос Мой слышат".
Ответ по теме будет в этом и заключаться: дети "слышат". Осознают этот "голос". Его не спутаешь ни с чем.

то о чем Вы говорите конечно важное есть, но все-таки это много выше стоит того осознания которое по теме, ибо можно быть и злодеем и осознавать свою мощную ПЭ и на зло употреблять...

Один и тот же механизм осознания, только степень культуры разная. Кто-то ещё прислушивается к рёву стихий, кто-то пытается различать звуки "речи", а кто-то уже общается "с Богами".

"Блажен, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!
Его призвали всеблагие
Как собеседника на пир.
Он их высоких зрелищ зритель,
Он в их совет допущен был —
И заживо, как небожитель,
Из чаши их бессмертье пил!"

Злодеем можно быть только в одном случае - присваивая себе право на общую психическую энергию. "Моя!" и всё тут; что хочу, то и ворочу. Но это как раз-таки классический случай полного неосознавания, когда энергия находится в роли узника...

Selen 26.03.2013 15:57

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
что значит осознавать?

вот к примеру маленькое дитя видит свирепого зверя и тем не менее будет к нему приближаться с улыбкой... т.е. восприятие визуальное есть = связь имеет место быть, но осознание отсутствует...

это значит что для феномена осознания условие оявления связи является необходимым но не достаточным...

осознание будет иметь место тогда когда связь будет работать как дорога с двусторонним движением, т.е. с двух сторон будет идти нечто из связки ВОСПРИЯТИЕ - ВОЗДЕЙСТВИЕ

Selen 26.03.2013 16:04

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 436560)
Один и тот же механизм осознания, только степень культуры разная.

согласен что механизм осознания один и тот же, но все-таки разный объект осознания - либо ПЭ, либо Святой Дух... имхо, конечно

aurora 26.03.2013 16:12

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436558)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 436556)
"Овцы Мои голос Мой слышат".
Ответ по теме будет в этом и заключаться: дети "слышат". Осознают этот "голос". Его не спутаешь ни с чем.

то о чем Вы говорите конечно важное есть, но все-таки это много выше стоит того осознания которое по теме, ибо можно быть и злодеем и осознавать свою мощную ПЭ и на зло употреблять...

"Своя мощная ПЭ", всё же "гнездится" в той Всеначальной, о которой много чего говорится, но мало понимается, так как не осознана.
Злой она становится по умыслу творца - человека, который таким образом творит свою вселенную. То есть на её проявление накладывают свою печать проводники сознания. И на долю чистой, и незамутнённой - остаётся совсем немного. Этот "остаток", возрастая в мощи своей, по мере очищения проводников, становится вполне осозноваем для бодрствующего сознания, - последнее обязательное условие.
Это состояние, называемое по разному, усиливает её проявление, поскольку проводники "устраняются" на время волей человека. Михаил нашёл определение для этого состояния, как мне кажется, очень удачное, - "Я есмь".
В другой теме звучало - "здесь и сейчас" - можно с этим термином соглашаться, можно не соглашаться. Важна суть этого явления.
Всё дело - в степени проявления её для сознания, ибо она творит нового человека, и для "злого умысла" остаётся всё меньше возможностей.

Selen 26.03.2013 16:33

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 436566)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436558)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 436556)
"Овцы Мои голос Мой слышат".
Ответ по теме будет в этом и заключаться: дети "слышат". Осознают этот "голос". Его не спутаешь ни с чем.

то о чем Вы говорите конечно важное есть, но все-таки это много выше стоит того осознания которое по теме, ибо можно быть и злодеем и осознавать свою мощную ПЭ и на зло употреблять...

"Своя мощная ПЭ", всё же "гнездится" в той Всеначальной, о которой много чего говорится, но мало понимается, так как не осознана.
Злой она становится по умыслу творца - человека, который таким образом творит свою вселенную. То есть на её проявление накладывают свою печать проводники сознания. И на долю чистой, и незамутнённой - остаётся совсем немного. Этот "остаток", возрастая в мощи своей, по мере очищения проводников, становится вполне осозноваем для бодрствующего сознания, - последнее обязательное условие.
Это состояние, называемое по разному, усиливает её проявление, поскольку проводники "устраняются" на время волей человека. Михаил нашёл определение для этого состояния, как мне кажется, очень удачное, - "Я есмь".
В другой теме звучало - "здесь и сейчас" - можно с этим термином соглашаться, можно не соглашаться. Важна суть этого явления.
Всё дело - в степени проявления её для сознания, ибо она творит нового человека, и для "злого умысла" остаётся всё меньше возможностей.

да... именно подобная точка зрения для меня является камнем преткновения по прежнему... не стремлюсь опровергать но тем не менее смею утверждать следующее - всеначальная энергия подобна крови в плане переливания, т.е. как известно есть группа крови которая подходит всем и есть узко направленные... так вот с ВНЭ то же самое... добавлю еще такую мысль - вот имеем здесь в реале физическом энергетические ФИЗИЧЕСКИЕ проявления, т.е. максимум силового проявления энергии вкупе с нулевой разумностью этой энергии... далее идет ступень "и то, и сё" = ПЭ... далее идет ступень чистой разумности и это и есть то что называется Сила Святого Духа...........имхо, конечно

т.е. то что Вы говорите "Злой она становится по умыслу творца - человека" имеет свои пределы, а именно - ПЭ

Selen 26.03.2013 16:56

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 436566)
"Своя мощная ПЭ", всё же "гнездится" в той Всеначальной,

здесь еще приходит на ум сравнение с квантами энергии... низкочастотные кванты никогда не станут высокочастотными равно как и обратное, хотя общий знаменатель у них есть - они излучаются и поглощаются целиком, а это значит что каждому нужен свой сосуд воздействия-восприятия... то же самое касательно и ПЭ и Духа Святого... т.е. полагать что ПЭ гнездится в недрах ВНЭ = Святой Дух это то же самое что квант тепловой гнездится в недрах кванта гаммы

Panzer.Tolik 26.03.2013 17:06

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436562)
вот к примеру маленькое дитя видит свирепого зверя и тем не менее будет к нему приближаться с улыбкой... т.е. восприятие визуальное есть = связь имеет место быть, но осознание отсутствует...

отсутствует осознавание опасности или присутствует осознавание бессмертия?

Цитата:

Община, 102 Образование народа надо вести с начального обучения детей с возможно раннего возраста. Чем раньше, тем лучше. Поверьте, переутомление мозга бывает только от неповоротливости. Каждая мать, подходя к колыбели ребенка, скажет первую формулу образования — ты все можешь. Не надобны запреты; даже вредное не запрещать, но лучше отвести внимание на более полезное и привлекательное. То воспитание будет лучшим, которое сможет возвеличить привлекательность блага. При этом не надо калечить прекрасные Образы, как бы во имя детского неразумения, не унижайте детей. Твердо помните, что истинная наука всегда призывна, кратка, точна и прекрасна. Нужно, чтоб в семьях был хотя бы зачаток понимания образования. После семи лет уже много потеряно. Обычно после трех лет организм полон восприятий. Рука водителя уже при первом шаге должна обратить внимание и указать на дальние миры. Беспредельность должен почуять молодой глаз. Именно, глаз должен привыкнуть допустить Беспредельность.
Тоже необходимо, чтобы слово выражало точную мысль. Изгоняются ложь, грубость и насмешка. Предательство даже в зачатке недопустимо. Работа, «как большие», поощряется. Только сознание до трех лет вместит легко общину. Как ошибочно думать, что ребенку нужно дать его вещи, ибо ребенок легко поймет, как могут быть вещи общими.
Сознание — «все могу» не есть хвастовство, но лишь осознание аппарата. Самый убогий может найти провод к Беспредельности, ибо каждый труд в качестве своем открывает затворы.
в выделенном фрагменте под словом "труд" можно понимать и усилия на осознавание и развитие чего-либо.

aurora 26.03.2013 17:30

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436570)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 436566)
"Своя мощная ПЭ", всё же "гнездится" в той Всеначальной,

здесь еще приходит на ум сравнение с квантами энергии... низкочастотные кванты никогда не станут высокочастотными равно как и обратное, хотя общий знаменатель у них есть - они излучаются и поглощаются целиком, а это значит что каждому нужен свой сосуд воздействия-восприятия... то же самое касательно и ПЭ и Духа Святого... т.е. полагать что ПЭ гнездится в недрах ВНЭ = Святой Дух это то же самое что квант тепловой гнездится в недрах кванта гаммы

Мне кажется, что Вы не поняли меня. "Гнездиться" - не значит находиться в недрах. Проводники сознания не недра Св. Духа. Они – проявление его, в виде ПЭ - доступны человеку в его жизнедеятельности, и творчестве - если осознаны.

Арьяна 26.03.2013 17:45

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Без психической энергии,как говорится,"не туды и не сюды":

Dar 26.03.2013 18:56

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436569)
всеначальная энергия подобна крови в плане переливания, .... так вот с ВНЭ то же самое... ... далее идет ступень чистой разумности и это и есть то что называется Сила Святого Духа...........имхо, конечно..

(отт маладца!..)
смотрите..
14.753... Не может человек приближаться к Надземному Миру, если он чужд осознанию пространственной энергии. Заметьте, что сейчас Мы называем всеначальную энергию пространственной, чтобы ученые не заподозрили нечто религиозное.

обратите внимание, речь идет об осознании, но чего?..
"называем всеначальную энергию пространственной, чтобы ученые не заподозрили нечто религиозное"

другими словами можно было бы назвать и по другому, но тогда ученые заподозрили бы "нечто религиозное"..
Т.е. осознание того что при другом названии имело бы "религиозное" направление.
Вот спрашивается какое-же другое, "религиозное название" имеет всеначальная энергия?

Selen 26.03.2013 19:02

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436569)
добавлю еще такую мысль - вот имеем здесь в реале физическом энергетические ФИЗИЧЕСКИЕ проявления, т.е. максимум силового проявления энергии вкупе с нулевой разумностью этой энергии... далее идет ступень "и то, и сё" = ПЭ... далее идет ступень чистой разумности и это и есть то что называется Сила Святого Духа...........имхо, конечно

поймал вот мысль - в чем состоит власть высшей энергии над низшей?... отвечается - низшая энергия = физическая течет исключительно в сторону наименьшего потенциала, т.е. всё с чем современная наука имеет дело это метаморфозы и вариации этой картины... т.е. низшая=физическая энергия НЕ имеет в самой себе того что называется потенциал, а это значит она подчиняется тем условиям которые эти потенциалы задают - есть разность, значит двигаемся, и не просто двигаемся но именно строго в сторону потенциальной ямы

ПЭ будучи уже симбиозом силовой и разумной функции априори несет в себе два неразрывных потенциала которые и есть оявление разумности этой энергии... но эти два потенциала могут быть ориентированы друг относительно друга двояко - с результирующим вектором как вверх, так и вниз... т.е. когда с точки зрения физического наблюдателя происходит "чудо" и вода течет снизу вверх, то это происходит потому что на данном отрезке вся физическая энергия с водой связанная находится как бы в объятиях, в трубе=канале более объемной ПЭ, т.е. система координат ПЭ задала для физической энергии воды ту же самую разность потенциалов - от наибольшего к наименьшему..............ПЭ может быть направлена ко злу именно потому что её потенциалы не являются строго фиксированными друг относительно друга по вертикали

энергия Святого Духа напротив, имеет строго вертикальную ориентацию снизу вверх касательно потенциалов, а это значит, к примеру... изгнание беса Силой Святого Духа есть по сути дела создание во всех точках всех оболочек одержимого строго вертикальных векторов что сродни оявлению такого взаимодействия между одержимым и одержателем, что имеет место между водой и маслом... т.е. одержателю как минимум не за что уже зацепиться а если учесть что уже и личная ПЭ под влиянием ССД ориентируется строго вверх и к тому же имеет силовую составляющую...

beam 26.03.2013 19:07

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 436588)
какое же другое, "религиозное название" имеет всеначальная энергия?

В христианстве - благодать.

Dar 26.03.2013 19:28

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436589)
поймал вот мысль - в чем состоит власть высшей энергии над низшей?...

В чем власть бензина над мазутом?

Цитата:

отвечается - низшая энергия = физическая течет исключительно в сторону наименьшего потенциала
Относительно человечества, энергия от нее идет на высшие планы, так же как от Высших идет вниз.. где тут наименьший потенциал?

Цитата:

т.е. низшая=физическая энергия НЕ имеет в самой себе того что называется потенциал, а это значит она подчиняется тем условиям которые эти потенциалы задают - есть разность, значит двигаемся, и не просто двигаемся но именно строго в сторону потенциальной ямы..
(имхо) лучше расматривать как движение вдоль магнитных линий.. (космического магнита)

Электрическое поле неразрывно от магнитного.. одно создает другое..
"Разность потенциалов" можно расматривать в области электричества..
(Была тема "Разность потенциалов" )
а движение в области магнитных линий.. соответственно потенциал магнита зависит от его внутренних напряжений..
Но для этого нужно знать структуру магнита, в чем там разность и как это работает..

Цитата:

энергия Святого Духа напротив, имеет строго вертикальную ориентацию
4.302. .. Пламя по строению вертикально.

Цитата:

изгнание беса Силой Святого Духа есть по сути дела создание во всех точках всех оболочек одержимого строго вертикальных векторов что сродни оявлению такого взаимодействия между одержимым и одержателем..
скорее тот же самый процесс, который происходит при намагничании... но для этого нужно внешнее поле..

Dar 26.03.2013 19:33

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 436591)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 436588)
какое же другое, "религиозное название" имеет всеначальная энергия?

В христианстве - благодать.

Всеначальная энергия нейтральна..
Нейтральна ли благодать?..

Said 26.03.2013 19:34

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 436588)
Вот спрашивается какое-же другое, "религиозное название" имеет всеначальная энергия?

да Дар она в религиозном значении именуется Святой Дух.

благодать?
по принципу должна по созвучию.

aurora 26.03.2013 20:58

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436569)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 436566)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436558)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 436556)
"Овцы Мои голос Мой слышат".
Ответ по теме будет в этом и заключаться: дети "слышат". Осознают этот "голос". Его не спутаешь ни с чем.

то о чем Вы говорите конечно важное есть, но все-таки это много выше стоит того осознания которое по теме, ибо можно быть и злодеем и осознавать свою мощную ПЭ и на зло употреблять...

"Своя мощная ПЭ", всё же "гнездится" в той Всеначальной, о которой много чего говорится, но мало понимается, так как не осознана.
Злой она становится по умыслу творца - человека, который таким образом творит свою вселенную. То есть на её проявление накладывают свою печать проводники сознания. И на долю чистой, и незамутнённой - остаётся совсем немного. Этот "остаток", возрастая в мощи своей, по мере очищения проводников, становится вполне осозноваем для бодрствующего сознания, - последнее обязательное условие.
Это состояние, называемое по разному, усиливает её проявление, поскольку проводники "устраняются" на время волей человека. Михаил нашёл определение для этого состояния, как мне кажется, очень удачное, - "Я есмь".
В другой теме звучало - "здесь и сейчас" - можно с этим термином соглашаться, можно не соглашаться. Важна суть этого явления.
Всё дело - в степени проявления её для сознания, ибо она творит нового человека, и для "злого умысла" остаётся всё меньше возможностей.

да... именно подобная точка зрения для меня является камнем преткновения по прежнему... не стремлюсь опровергать но тем не менее смею утверждать следующее - всеначальная энергия подобна крови в плане переливания, т.е. как известно есть группа крови которая подходит всем и есть узко направленные... так вот с ВНЭ то же самое... добавлю еще такую мысль - вот имеем здесь в реале физическом энергетические ФИЗИЧЕСКИЕ проявления, т.е. максимум силового проявления энергии вкупе с нулевой разумностью этой энергии... далее идет ступень "и то, и сё" = ПЭ... далее идет ступень чистой разумности и это и есть то что называется Сила Святого Духа...........имхо, конечно

Не имею ничего против подобной иллюстрации проявления ВСЭ. И в этой связи, мне не понятно, а в чём собственно противоречие к сказанному мной. И в чём - "камень преткновения" для Вас. Трёхступенчатое проявление Св. Духа в тварном мире отражает три аспекта Троицы - Отца, Сына и Св. Духа. Проявляясь, как сила, мудрость, творческая энергия. Силы "без всякого признака разумности", о чём Вы говорите, не бывает. Она не определяема для сознания, - присутствует на другом плане бытия, и соответствует второму аспекту ВСЭ. Каждый аспект содержит в себе два остальных.
Я Вас вполне поняла.

qwert 26.03.2013 21:07

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
У меня вопрос? ПЭ - есть кристализация Агни, Как добывается ПЭ и чем? что ее транспортирует в сердце? Как вообще она передается если нужна?

pavel 26.03.2013 22:27

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от qwert (Сообщение 436598)
У меня вопрос? ПЭ - есть кристализация Агни, Как добывается ПЭ и чем? что ее транспортирует в сердце? Как вообще она передается если нужна?



Я понимаю так, что аппарат Сердце (если живое, не спит и не загружено тьмой) обеспечивает связь всего человеческого микрокосма с высшими мирами.
Когда человек живет устремлениями к Высшему и, в соответствии с этой целью выстраивает весь уклад своей жизни, то, по этому, все более расширяющемуся и очищающемуся каналу, он получает возможность впитывать потоки высших энергий.
Именно эти потоки способны оживить и сделать псиэнергию человека поистине удивительной и мощной.

Высшие миры питают низшие.

Человек нуждается в нескольких видах пищи: еда, питье, дыхание, и – тонкое питание, которое возможно получать только при сознательных усилиях – при устремлении к нему.
Когда все эти виды пищи поступают в микрокосм, они становятся псиэнергией, разного вибрационного ряда.
Просто, многим непривычно, что энергия может поступать не только с витаминами и едой, а, например, от созерцания природы, от чтения духовных текстов, от устремления мыслей к Высшему.
Более тонкая энергия – наиболее мощная, по отношению к грубым видам.

Энергия передается в том случае, когда резервуар нашего микрокосма готов к ее получению и выявляет запрос и поиск ее.

Псиэнергия - не кристаллизация Агни, она - есть огонь по своей природе, который проявлен соответственно оболочке в которой функционирует.

Selen 26.03.2013 22:35

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 436597)
в чём - "камень преткновения" для Вас.

когда в Учение читаешь о ПЭ которой дают в процессе разворачивания текста всё более звучные определения вроде - всеначальная, огненная мощь, Агни, Благодать, Святой Дух это воспринимается нормально (мной) пока не встречаешь через несколько шагов утверждение и признание - да, ПЭ может быть направлена и ко злу..........и вот этот момент меня коробит донельзя... ну а как иначе?.. даже Светлый Дух в статусе на ступень ниже стоящий чем Святой Дух не может быть в принципе направлен к совершению зла, а тут Святой Дух приравнивают к ПЭ... нет... не согласен... поэтому я и нашел = ищу удобоваримое для себя объяснение энергетических воздействий

Selen 26.03.2013 22:46

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 436597)
Силы "без всякого признака разумности", о чём Вы говорите, не бывает.

я думаю бывает и это есть то что называют силой Хаоса

Людмила львовна Зайцева 26.03.2013 23:49

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Ответ в самом слове. "О-со-знать" - просто знать о существовании ПЭ. Если вы не знаете о существовании компьютеров - вы не приобретете и умения пользоваться им. Мало того - увидев, - не поймете, - что это такое. Проявления ПЭ могут быть поняты теми, кто знает о ее существовании. А потом - дело опыта, распознания и умения. Христос говорил о вере, способной передвигать горы. Но если вера - это преддверие знания, то осознание - это великое достижение разумения.

aurora 27.03.2013 00:41

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436603)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 436597)
в чём - "камень преткновения" для Вас.

когда в Учение читаешь о ПЭ которой дают в процессе разворачивания текста всё более звучные определения вроде - всеначальная, огненная мощь, Агни, Благодать, Святой Дух это воспринимается нормально (мной) пока не встречаешь через несколько шагов утверждение и признание - да, ПЭ может быть направлена и ко злу..........и вот этот момент меня коробит донельзя... ну а как иначе?.. даже Светлый Дух в статусе на ступень ниже стоящий чем Святой Дух не может быть в принципе направлен к совершению зла, а тут Святой Дух приравнивают к ПЭ... нет... не согласен...

Приравнивать будет ошибкой хотя бы уже потому, что это будет хулой на Духа Святого. Поскольку ПЭ можно впрячь во что угодно, было бы желание. Скорее - ошибка в понимании сказанного происходит.. Как, например, прочитав высказывание Христа: "Я сказал, - вы боги" - тут же возомнить себя Богом. На самом деле, речь идёт о потенциале, заложенном в человеке, о его божественной природе.
Так и в случае ПЭ. Это - подобие, энергетическая канва тварного мира, отражение отражений, на котором когда - нибудь Святой Дух запечатлит свой божественный узор. Совершит полную трансмутацию оболочек этого мира. А пока нисходит как Дух Утешения:

Иоанна 14:15-18
"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет…" .

beam 27.03.2013 00:45

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 436593)
Всеначальная энергия нейтральна. Нейтральна ли благодать?

Возможно, я не понимаю значения слова "нейтральна".
Если рассматривать полярные категории, то благодать - положительная энергия, это несомненно, из самого слова понимается.
Так же не очень понятно о нейтральности всеначальной энергии. Если рассматривать ее в общем, как движение - свойство материи или как материю в своих высших, утонченных состояниях, то она несомненно, нейтральна. Но если рассматривать ее как психическую энергию - свойство человеческой природы, то я не вижу нейтральности. Пример - человек, сознательно произносящий проклятие - становится источником психической энергии отрицательного, разрушительного качества. Но человек в состоянии благой молитвы - источник психической энергии положительного качества. Где нейтральность?

Владимир Чернявский 27.03.2013 07:37

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 436593)
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 436591)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 436588)
какое же другое, "религиозное название" имеет всеначальная энергия?

В христианстве - благодать.

Всеначальная энергия нейтральна..
Нейтральна ли благодать?..

Психическая энергия имеет много градаций. Самая мощная и утонченная связана со светлым началом в человеке, но и другие градации этой энергии.

mika_il 27.03.2013 09:01

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436563)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 436560)
Один и тот же механизм осознания, только степень культуры разная.

согласен что механизм осознания один и тот же, но все-таки разный объект осознания - либо ПЭ, либо Святой Дух... имхо, конечно

Я всё же думаю, что это один и тот же элемент, только взятый в рамках разных культур. Причем если одна культура рассматривается как продолжение, развивающееся на базе другой, то это позволяет в одном безошибочно распознавать "другое". А у нас есть достаточно подсказок, чтобы не пройти мимо утверждений об этой преемственности Учений.

Ну и упражнение в наблюдательности, конечно, также полезно. ...Молился Ардви-Суре Творец Ахура-Мазда На Арианам-Вайджа У Датии благой...


mika_il 27.03.2013 09:59

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436603)
когда в Учение читаешь о ПЭ которой дают в процессе разворачивания текста всё более звучные определения вроде - всеначальная, огненная мощь, Агни, Благодать, Святой Дух это воспринимается нормально (мной) пока не встречаешь через несколько шагов утверждение и признание - да, ПЭ может быть направлена и ко злу..........и вот этот момент меня коробит донельзя... ну а как иначе?.. даже Светлый Дух в статусе на ступень ниже стоящий чем Святой Дух не может быть в принципе направлен к совершению зла, а тут Святой Дух приравнивают к ПЭ... нет... не согласен... поэтому я и нашел = ищу удобоваримое для себя объяснение энергетических воздействий

Ну, то есть (простите за комментарий) в то время, когда Светлые Духи являют своим состоянием верное разрешение проблемы "происхождения добра и зла", Вы сводите решение той же проблемы к рассмотрению "энергетических взаимодействий". Немного утрируя (совсем немного): светлое сознание озабочено не вопросом "почему бьется сердце?", а вопросом - "во имя чего (или зачем?) бьется сердце?". Иначе говоря, решение проблемы бытия и происхождения жизни невозможно без воссоздания и свободного выбора смысла этих процессов. Для практического достижения "нейтральная" (механистическая) ПЭ совершенно бессмысленна, поэтому "будь или не будь, но делай же что-нибудь", чтобы поляризованная ПЭ стала действенной силой...

Panzer.Tolik 27.03.2013 10:21

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436603)
звучные определения вроде - всеначальная, огненная мощь, Агни, Благодать, Святой Дух это воспринимается нормально (мной) пока не встречаешь через несколько шагов утверждение и признание - да, ПЭ может быть направлена и ко злу..........и вот этот момент меня коробит донельзя...

Чтобы еще больше запутать вас, рекомендую прочитать главу "DEMON EST DEUS INVERSUS" из 1-го тома "Тайной Доктрины" Е.П.Блаватской.

Иваэмон 27.03.2013 10:29

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 436630)
Я всё же думаю, что это один и тот же элемент, только взятый в рамках разных культур.

Отличия существенны. Христианин может сказать, например, "оставил меня Дух Святой", говоря об исчезновении вдохновения к молитве, например. А ПЭ с человеком всегда. Или то, о чем вопрошает Селен, когда говорит, что Дух Святой, в отличие от ПЭ, нельзя использовать во зло. Поэтому точнее сказать, что Дух Святой - это близкий к ПЭ термин христианского миропонимания, но все-таки не соответствие и тем более не аналог.

леся д. 27.03.2013 11:11

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 436588)
Т.е. осознание того что при другом названии имело бы "религиозное" направление.
Вот спрашивается какое-же другое, "религиозное название" имеет всеначальная энергия?

Агни.
Источник: Риг Веда. Образно: Брат Индры.
Но без понимания сердцем и применения в жизни даже выученные наизусть и постоянно повторяемые вслух Веды остаются пустым сотрясением воздуха.

mika_il 27.03.2013 11:38

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 436633)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 436630)
Я всё же думаю, что это один и тот же элемент, только взятый в рамках разных культур.

Отличия существенны. Христианин может сказать, например, "оставил меня Дух Святой", говоря об исчезновении вдохновения к молитве, например. А ПЭ с человеком всегда. Или то, о чем вопрошает Селен, когда говорит, что Дух Святой, в отличие от ПЭ, нельзя использовать во зло. Поэтому точнее сказать, что Дух Святой - это близкий к ПЭ термин христианского миропонимания, но все-таки не соответствие и тем более не аналог.

Также и культуры, и мировосприятия можно рассматривать как не аналогичные и не имеющие соответствий, но тем не менее все они отвечают определениям "культуры" и "мировосприятия". Форма претерпевает изменения, сущность остается той же самой. Толпы ведут споры вокруг форм, мудрые объединяются вокруг сути вещей. Пример христианина, оставленного христианнизированным им же Святым Духом, лучше всего выведен в самой Библии - в "Книге Иова". Когда человек оказывается заложником выстроенной им же самим формы. И тогда только перенос внимания с формальных аспектов к непосредственной сути происходящего способен вернуть его к полноценной жизни. Всё, что сделал Елиуй, так это всего-навсего привел Иова к истине, что тот переживает обычный психологический кризис, и что "Бог" и "Его противник" живут в самом человеке, но Дух как идеальная причина не представляет ни "Того" и ни "другого", но сам творит "Того" либо "другого". Возможно, что именно искусственно введенный религиозный институт канонизации - присвоения статуса "святого" вместо "духовного" - мешает христианину осознать призыв Христа стремиться не к "святости", а быть "как дети" - непосредственными и неопосредованными, так сказать.
Ну а если Вы не находите соответствия и аналогии, то сравните два утверждения из одного Источника:
1. всеначальная психическая энергия
2. Дом Божий населен мирами, и всюду витает Св.Дух

Иваэмон 27.03.2013 11:52

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 436637)
Ну а если Вы не находите соответствия и аналогии, то сравните два утверждения из одного Источника:
1. всеначальная психическая энергия
2. Дом Божий населен мирами, и всюду витает Св.Дух

Точнее сказать - это сходство образов.
См:
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 436637)
Также и культуры, и мировосприятия можно рассматривать как не аналогичные и не имеющие соответствий

Каждая культура и мировоззрение не повторяет другие под новыми терминами - это было бы очень серьезное упрощение и нивелировка культурного разнообразия традиций - а раскрывает мировые законы со своей особой точки зрения. Каждая культура в этом смысле уникальна и неповторима. Можно находить сходства и соответствия между культурами и философскими понятиями разных традиций, но они редко будут аналогичными. Поэтому, повторюсь, ПЭ и Святой Дух как философско-религиозные понятия не аналогичны и не взаимозаменяемы, у них есть серьезные различия (примеры см. выше).
Цитата:

Форма претерпевает изменения, сущность остается той же самой.
Понятийная форма выражает всегда какую-то часть реальности - ту, которую смог ухватить формообразователь. Поэтому разные формы разных культур далеко не всегда выражают одно и то же содержание.

Amarilis 27.03.2013 11:58

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436476)
... Напрашивается вывод - наипервейшее ощущение ведущее к осознанию ПЭ это четкое ощущение собственного бессмертия, т.е. жизнь неизбежна а смерть только дверь...............т.е. это ощущение бессмертия есть следствие от воздействия уже пробившейся к сознанию ПЭ...

Если бессмертие убусловлено осознаем самого этого факта, следовательно и ПЭ должна быть осознана.

Said 27.03.2013 12:08

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 436637)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 436633)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 436630)
Я всё же думаю, что это один и тот же элемент, только взятый в рамках разных культур.

Отличия существенны. Христианин может сказать, например, "оставил меня Дух Святой", говоря об исчезновении вдохновения к молитве, например. А ПЭ с человеком всегда. Или то, о чем вопрошает Селен, когда говорит, что Дух Святой, в отличие от ПЭ, нельзя использовать во зло. Поэтому точнее сказать, что Дух Святой - это близкий к ПЭ термин христианского миропонимания, но все-таки не соответствие и тем более не аналог.

Также и культуры, и мировосприятия можно рассматривать как не аналогичные и не имеющие соответствий, но тем не менее все они отвечают определениям "культуры" и "мировосприятия". Форма претерпевает изменения, сущность остается той же самой. Толпы ведут споры вокруг форм, мудрые объединяются вокруг сути вещей. Пример христианина, оставленного христианнизированным им же Святым Духом, лучше всего выведен в самой Библии - в "Книге Иова". Когда человек оказывается заложником выстроенной им же самим формы. И тогда только перенос внимания с формальных аспектов к непосредственной сути происходящего способен вернуть его к полноценной жизни. Всё, что сделал Елиуй, так это всего-навсего привел Иова к истине, что тот переживает обычный психологический кризис, и что "Бог" и "Его противник" живут в самом человеке, но Дух как идеальная причина не представляет ни "Того" и ни "другого", но сам творит "Того" либо "другого". Возможно, что именно искусственно введенный религиозный институт канонизации - присвоения статуса "святого" вместо "духовного" - мешает христианину осознать призыв Христа стремиться не к "святости", а быть "как дети" - непосредственными и неопосредованными, так сказать.
Ну а если Вы не находите соответствия и аналогии, то сравните два утверждения из одного Источника:
1. всеначальная психическая энергия
2. Дом Божий населен мирами, и всюду витает Св.Дух

есть шоры, плохо только то, что сам себе их навешиваем, вместо того, чтобы в этом разобраться. Аналог в христианстве П.Э. есть Святой Дух а вот благодать уже может и отходить, и приходить.
" Не квиентизмом, но подвигом совершенствования создается история.
Кто возгордился, того покидает благодать искания.
И на самоуверенных падет проклятье бесплодности...
Нет неизбежного. Есть возможное. Только путем напряженного творчества, без боязни покаятся в ошибках и сознаться в слабостях , только ценой непрерывных усилий, осуществляющихся в рамках открытого воле " пластического мира", - возможное станет действительностью." Е.И. Рерих.

Е.П. Блаватская писала, что признание теургических сил действующих в человеке есть уже осознание. А дальше больше: "Мы хотели бы, чтобы все поняли, что магические, т.е. духовные силы, существуют в каждом человеке и пользуются ими могут те немногие, которые чувствуют, что они призваны учить, и готовы заплатить цену самодисциплины и самоотверженности, которую требует их развитие...." "Разоблаченная Изида." Е.П. Блаватская.

mika_il 27.03.2013 12:10

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 436640)
Каждая культура и мировоззрение не повторяет другие под новыми терминами - это было бы очень серьезное упрощение - а раскрывает мировые законы со своей особой точки зрения. Каждая культура в этом смысле уникальна и неповторима.

В этом смысле - да. Но один человек не может разделять две точки зрения одновременно. Поэтому будет вынужден искать общее и утверждать аналогичное. Здесь опять же вопрос о соотношении формы и содержания - меняется метод (подход), но меняется ли сам предмет?

Said 27.03.2013 12:13

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 436640)
Понятийная форма выражает всегда какую-то часть реальности - ту, которую смог ухватить формообразователь. Поэтому разные формы разных культур далеко не всегда выражают одно и то же содержание.

Источник всегда один. А подпадание под воздействие интерпретатора не есть основная задача...

Selen 27.03.2013 12:24

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 436637)
Возможно, что именно искусственно введенный религиозный институт канонизации - присвоения статуса "святого" вместо "духовного" - мешает христианину осознать призыв Христа стремиться не к "святости", а быть "как дети" - непосредственными и неопосредованными, так сказать.

каждый есть властелин своей мудрости... можно и так как Вы предлагаете, а можно и так как я предлагаю а именно не сглаживать острые углы

да, есть вещи душевные, есть духовные и есть Святые
и кстати, это уже банальность но почему-то постоянно упускается из виду, а именно - утверждение самой ЕПБ о том что есть духовные во зле (Письма Махатм), плюс к этому признание в Учение что и сердца бывают черные, и что сама ПЭ бывает обратной поляризации (космические вампиры), не говоря уже про возможность направления обычной ПЭ ко злу... хм... не знаю как удается всем эзотерикам это всё переваривать но лично я уже легко это делаю приняв для себя к существованию реальность чисто Святую... т.е. есть черта = граница выше которой обретаются явления Святости и эти явления не могут в принципе не изменяться в худшую сторону, не разбавляться чем-то вроде мерзости и т.п.........но влияют эти Святые вещи на вещи духовные мощно и тем самым могут обеспечивать проводимость для своих желаний

Иваэмон 27.03.2013 12:25

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 436644)
Поэтому будет вынужден искать общее и утверждать аналогичное. Здесь опять же вопрос о соотношении формы и содержания - меняется метод (подход), но меняется ли сам предмет?

Я думаю, большой ошибкой теософов (и рериховцев отчасти) является подход к другим культурам и традициям с лозунгом: "Да посмотрите же, у вас то же самое, что у нас, только по-другому называется!". Отсюда и в большинстве вреждебная реакция со стороны других религий.
Правильнее будет: "Ваша уникальная культура не противоречит нашей системе".

Said 27.03.2013 12:31

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 436644)
В этом смысле - да. Но один человек не может разделять две точки зрения одновременно. Поэтому будет вынужден искать общее и утверждать аналогичное. Здесь опять же вопрос о соотношении формы и содержания - меняется метод (подход), но меняется ли сам предмет?

mika именно обобщение, сам постулат того , что из троицы вычеркивается одна единица равен абсурду. То он есть а то его нет. ( чисто логически)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436647)
т.е. есть черта = граница выше которой обретаются явления Святости и эти явления не могут в принципе не изменяться в худшую сторону, не разбавляться чем-то вроде мерзости и т.п.........но влияют эти Святые вещи на вещи духовные мощно и тем самым могут обеспечивать проводимость для своих желаний

это мотивы.

Said 27.03.2013 12:38

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 436648)
Правильнее будет: "Ваша уникальная культура не противоречит нашей системе". __________________

это ваше мнение и оно имеет право на существование, но в ней заложен камень раздора больший чем в том, что вы оспариваете. Где же "Синтез".

beam 27.03.2013 12:39

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 436648)
Правильнее будет: "Ваша уникальная культура не противоречит нашей системе".

Можно еще проще: "Ваша культура уникальна" - вполне достаточно.

Selen 27.03.2013 14:22

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 436592)
В чем власть бензина над мазутом?

Я думаю в том что бензин может разбавить мазут, а не наоборот
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 436592)
Относительно человечества, энергия от нее идет на высшие планы, так же как от Высших идет вниз.. где тут наименьший потенциал?

хм... задумался я... вроде было всё понятно (мне), и вот опять как сон ускользающий

просто мысли

Ну во-первых, это всё касается именно ПЭ а она как я сказал может течь как вверх так и вниз…
вот спрашивается чем обусловлено возможность движения самой ПЭ именно вверх при всех благоприятных обстоятельствах?... я определил это как следствие от разумности ПЭ и ведь этому есть подтверждение в АЙ
4.546. Стихию огня ничто заменить не может.
Также не имеет заместителя психическая энергия.
Самая самодовлеющая, самая утонченная, самая ВОСХОДЯЩАЯ энергия есть истинная дочь огня!

но что такое разумность?... по-моему это то что обретается между двумя разумами, т.е. меньший разум всегда пребывает в недрах большего и вот именно за счет этой иерархии образуется разность потенциалов разумности с вектором движения от наименьшего к наибольшему... т.е. каким бы ни был в статусе конкретный разум он обречен стремиться к большему разуму и вот весь сей процесс в целокупности и есть тело ПЭ... вот смотрим
12.462. Замечайте, как перед действием психической энергии требуется дать ей свободное мгновение. Нужно как бы отпустить земные повода, чтобы дать ей приобщится к Первоисточнику. Ошибочно сразу насиловать энергию земными посылками. Следует дать путь ей через упрочнение связи с Высшим Миром. Нельзя приказать такую связь. Нельзя почтовому голубю велеть лететь, можно лишь выпустить его на волю. Он знает, куда лететь. Также точно нужно выпустить из клетки плоти психическую энергию; магнитная связь немедленно заключится.

"дать ей приобщится к Первоисточнику"..........т.е. Первоисточник это и есть Истина в чистом виде к которой ПЭ являет своё прирожденное устремление... именно поэтому ПЭ приходит в бешенство = болезни, преступления и т.п., когда ей закрывают каналы искания и восхождения которые с человеческими мозгами мыслями и желаниями связаны....

т.е. с этой точки зрения имеем процесс обратный энтропии и второму закону термодинамики (кажется)... т.е. получается так что больший разум является как бы магнитом для ПЭ разума меньшего... по-моему это не противоречит Учению... ибо если светлые в обмен на это дают нечто иное, то темные используя только первую часть процесса обусловливают вампиризм

mika_il 27.03.2013 14:28

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 436648)
Я думаю, большой ошибкой теософов (и рериховцев отчасти) является подход к другим культурам и традициям с лозунгом: "Да посмотрите же, у вас то же самое, что у нас, только по-другому называется!". Отсюда и в большинстве вреждебная реакция со стороны других религий.
Правильнее будет: "Ваша уникальная культура не противоречит нашей системе".

И так и так равносильно: "Ваша культура далеко не уникальна". А попробуйте сказать: "Вы сумели найти поистине уникальное выражение для наших всеобщих человеческих ценностей." - и сразу увидите, культурный ли перед Вами человек, или сектант с очередной монополией на "первенство". Теософ, рериховец - это не просто формальная "партийная" принадлежность, это прежде всего удовлетворение условиям определенного образа мыслей и убеждений. Христианин утверждает спасение "через Христа"и "посредством Св.Духа", теософ - через "Высшее Я" и посредством "Атмана", рериховец - через субъекта этики и посредством психической энергии. И не признавать в этих единую идею рождения богоподобного человечества через осознание общей эгрегориальной вовлеченности равносильно исполнению предупреждения Христа - и если единое Человечество в самом себе разделится, то как же Оно выстоит? Или = расписываться в очевидном дурачестве, утверждая буквально, что какая-то часть человечества имеет происхождение божественное, другая - инопланетное венерианское, третья - произошла из огня, и еще какая-то - эволюционировала из простейших одноклеточных, и всё это никак не увязывается воедино ни соответствиями, ни аналогиями.

mika_il 27.03.2013 14:38

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436647)
и кстати, это уже банальность но почему-то постоянно упускается из виду, а именно - утверждение самой ЕПБ о том что есть духовные во зле (Письма Махатм)

вообще, насколько я помню, там говорится о людях, злых в своем стремлении к духовности... ну, это как если бы человек постулировал нечто абстрактное и перестал считаться с окружающей реальностью...

Selen 27.03.2013 14:39

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436665)
т.е. с этой точки зрения имеем процесс обратный энтропии и второму закону термодинамики (кажется)... т.е. получается так что больший разум является как бы магнитом для ПЭ разума меньшего... по-моему это не противоречит Учению... ибо если светлые в обмен на это дают нечто иное, то темные используя только первую часть процесса обусловливают вампиризм

но с другой стороны имеем свидетельства, например, вокруг Христа, когда к Нему прикасались жаждущие и Его энергия утекала без Его ведома а Он это только фиксировал = осознавал.........т.е. вот эти моменты явно свидетельствуют что ПЭ может течь как обычная энергия подчиняясь закону сообщающихся сосудов, разница пожалуй лишь в том что можно волей повлиять на этот самотек=утекание и остановить

Иваэмон 27.03.2013 14:49

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 436667)
А попробуйте сказать: "Вы сумели найти поистине уникальное выражение для наших всеобщих человеческих ценностей." - и сразу увидите, культурный ли перед Вами человек, или сектант с очередной монополией на "первенство".

Всеобщие человеческие ценности - не всеобщая ценность, вот в чем дело.))
Например, даже многим продвинутым православным, в принципе не отвергающим диалог с другими культурами, "всеобщие человеческие ценности" ничего не скажут. Это не их словарь. Думаю, первый шаг должен быть именно в признании непротиворечивости и последующем взаимном интересе.
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 436667)
"Ваша культура далеко не уникальна"

Любая культура уникальна и неповторима.

mika_il 27.03.2013 15:20

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 436670)
Всеобщие человеческие ценности - не всеобщая ценность, вот в чем дело.))

Чтобы они были всеобщими, необходимо выявлять их универсальные общевостребованные элементы, тщательно очищая их от недобросовестных искажений и наслоений. И уродство может быть признано уникальным, только не в вопросах культуры. И уж конечно никакой ценности не имеет отвлеченная мишура.

Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 436670)
Любая культура уникальна и неповторима.

Да... при условии, что она отвечает определению культуры, а не быта...

Selen 27.03.2013 15:31

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436669)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436665)
т.е. с этой точки зрения имеем процесс обратный энтропии и второму закону термодинамики (кажется)... т.е. получается так что больший разум является как бы магнитом для ПЭ разума меньшего... по-моему это не противоречит Учению... ибо если светлые в обмен на это дают нечто иное, то темные используя только первую часть процесса обусловливают вампиризм

но с другой стороны имеем свидетельства, например, вокруг Христа, когда к Нему прикасались жаждущие и Его энергия утекала без Его ведома а Он это только фиксировал = осознавал.........т.е. вот эти моменты явно свидетельствуют что ПЭ может течь как обычная энергия подчиняясь закону сообщающихся сосудов, разница пожалуй лишь в том что можно волей повлиять на этот самотек=утекание и остановить

Почему Христос терял ПЭ когда к Нему прикасались?... потому что ДАЙ МНЕ это обратная сторона = обратный полюс = нижний потенциал в сравнение с другим полюсом = высшим потенциалом = НА ТЕБЕ … и этот механизм задействован от самых нижних животных с их кричащими ДАЙ МНЕ детенышами до самых зрелых человеков в молитвах взывающих - ДАЙ МНЕ ...........т.е. если оявился где-то крик с меткой ДАЙ МНЕ то неизбежно оявится в ком-то рядом обретающемся другая метка НА ТЕБЕ и энергия потечет вниз и чем меньше осознания тем больше потеря

mika_il 27.03.2013 16:12

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436673)
Почему Христос терял ПЭ когда к Нему прикасались?...

Не совсем справедливое утверждение. Он описан окруженным и теснимым толпою, но только на одно "прикосновение" Его сила отозвалась. Разность потенциалов обеспечивает явление напряжения, но для явления тока нужен еще и проводник. Попробуйте принять последнее во внимание?

Selen 27.03.2013 16:19

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 436675)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436673)
Почему Христос терял ПЭ когда к Нему прикасались?...

Не совсем справедливое утверждение. Он описан окруженным и теснимым толпою, но только на одно "прикосновение" Его сила отозвалась. Разность потенциалов обеспечивает явление напряжения, но для явления тока нужен еще и проводник. Попробуйте принять последнее во внимание?

проводником является само окружающее нас психическое пространство... это для меня очевидно... и кстати... при явлении контакта всё упрощается в разы по части решения задачи - где проводник?

beam 27.03.2013 16:33

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436525)
бесполезно (к примеру) заострять уши на предмет яснослышания если твоя энергия, к примеру, любит выражаться=проявляться ясновидением

Немного не так. Слух обостряется первым, и "слышание" начинается первым, позже утончается зрение - это общее правило, но наверное, из него есть индивидуальные исключения. Этому правилу есть объяснения из физиологии, но они не в тему. А "заострять уши" - научаться слышать - более эффективно, чем ждать когда "само прийдет". Но все должно быть разумно и в меру, нельзя доводить себя до крови из ушей.

mika_il 27.03.2013 16:36

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436677)
проводником является само окружающее нас психическое пространство... это для меня очевидно...

:-s А вот исцелившаяся женщина определила по-другому. И получила исцеление и одобрение... от проводника... "Дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя."

Иваэмон 27.03.2013 18:14

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 436671)
Чтобы они были всеобщими, необходимо выявлять их универсальные общевостребованные элементы, тщательно очищая их от недобросовестных искажений и наслоений. И уродство может быть признано уникальным, только не в вопросах культуры. И уж конечно никакой ценности не имеет отвлеченная мишура.

Так, Михаил, я с вами на все 100% согласен. И здесь мы между собой так и говорим. А вот поди ж скажи другим. За каждую мишуринку будут биться и драться. И к непротиворечивости, о которой я говорю, ох какая нелегкая и долгая дорога идет. Ну попробуйте кураевым втолковать, что Живая этика не противоречит (только не противоречит) христианству! Очень долго нужно будет втолковывать, что "Тот со мной, кто не против меня". А здесь на это посмотрят и скажут: "Ну и где же в вашей непротиворечивости синтез?"(((

paritratar 27.03.2013 21:56

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436456)
по этой идее осознать ПЭ значит обратить внимание на некие ощущения явно выпадающие из общей картины... так вот интересно что это за ощущения такие?

когда китайцы уже несколько тысячелетий осознают энергию Ци, то они обращают внимание на некие неординарные ощущения? Или же эти ощущения самые ординарные на свете? Может пришло время обратить на эти ординарные ощущения большему количеству людей? Может Ноосфера Земли требует от нас такого Напряжения Сил? Будем ли мы соответствовать новым нарождающимся условиям на планете, если и дальше будем игнорировать эти ординарные ощущения?

paritratar 27.03.2013 22:00

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436476)
напрашивается вывод - наипервейшее ощущение ведущее к осознанию ПЭ это четкое ощущение собственного бессмертия, т.е. жизнь неизбежна а смерть только дверь...............т.е. это ощущение бессмертия есть следствие от воздействия уже пробившейся к сознанию ПЭ...

да, конечно, бессмертие отличное ощущение! Вам удалось его ощутить? Могу добавить, что есть такие ординарные ощущения, как неодолимость, мужество, бесстрашие, любовь, спокойствие, выдержка, терпение, которые ведут к всемогуществу, всеведению, Состраданию, ясносознанию. Бездонная тема для мысли.

paritratar 27.03.2013 22:09

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436562)
что значит осознавать?

зачем мудрить со-знание - это есть свое собственно знание. О-со-знание - есть освоение своего собственного знания ПРАКТИЧЕСКИ, опытном путем длиною в жизнь. Т.е. иными словами это воплощение в реальность и действительность призыва ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ.

paritratar 27.03.2013 22:20

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436665)
12.462. Замечайте, как перед действием психической энергии требуется дать ей свободное мгновение. Нужно как бы отпустить земные повода, чтобы дать ей приобщится к Первоисточнику. Ошибочно сразу насиловать энергию земными посылками. Следует дать путь ей через упрочнение связи с Высшим Миром. Нельзя приказать такую связь. Нельзя почтовому голубю велеть лететь, можно лишь выпустить его на волю. Он знает, куда лететь. Также точно нужно выпустить из клетки плоти психическую энергию; магнитная связь немедленно заключится. "дать ей приобщится к Первоисточнику"..........т.е. Первоисточник это и есть Истина в чистом виде к которой ПЭ являет своё прирожденное устремление... именно поэтому ПЭ приходит в бешенство = болезни, преступления и т.п., когда ей закрывают каналы искания и восхождения которые с человеческими мозгами мыслями и желаниями связаны.... т.е. с этой точки зрения имеем процесс обратный энтропии и второму закону термодинамики (кажется)... т.е. получается так что больший разум является как бы магнитом для ПЭ разума меньшего... по-моему это не противоречит Учению... ибо если светлые в обмен на это дают нечто иное, то темные используя только первую часть процесса обусловливают вампиризм

Когда на Апостолов сошли языки пламени они приобщились к Первоисточнику? Стали ли они Руками Богами и возымели власть творить от Имени Христа? Воистину, мы все есть продолжение Первоисточника. Мы можем (сознание все могу) творить в унисон с Ним. Мы можем начать с самого первого шага - ОСОЗНАНИЯ СВОЕГО ПОТЕНЦИАЛА - путем постоянного его использования. А как его постоянно использовать? Мы ставим цель? Мгновенный ответ. Связка - зов-отклик. И самый главный заключительный шаг - ПРИНЯТИЕ ВЫСШЕЙ ВОЛИ, своей Миссии. Имхо.

paritratar 27.03.2013 22:24

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436669)
но с другой стороны имеем свидетельства, например, вокруг Христа, когда к Нему прикасались жаждущие и Его энергия утекала без Его ведома а Он это только фиксировал = осознавал.........т.е. вот эти моменты явно свидетельствуют что ПЭ может течь как обычная энергия подчиняясь закону сообщающихся сосудов, разница пожалуй лишь в том что можно волей повлиять на этот самотек=утекание и остановить

люди (с меньшим запасом осознания своего потенциала) тоже стремятся к Первоисточнику, коим и являлся физический Христос тогда. Они его пожирали своей верой и возложением. Христос предлагал более прямой путь без посредников, коим Он для них тогда являлся, а именно: путь осознания своего собственного потенциала и обращение к своим возможностям напрямую к Первоисточнику (сознание все могу)

paritratar 27.03.2013 22:27

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 436673)
Почему Христос терял ПЭ когда к Нему прикасались?... потому что ДАЙ МНЕ это обратная сторона = обратный полюс = нижний потенциал в сравнение с другим полюсом = высшим потенциалом = НА ТЕБЕ … и этот механизм задействован от самых нижних животных с их кричащими ДАЙ МНЕ детенышами до самых зрелых человеков в молитвах взывающих - ДАЙ МНЕ ...........т.е. если оявился где-то крик с меткой ДАЙ МНЕ то неизбежно оявится в ком-то рядом обретающемся другая метка НА ТЕБЕ и энергия потечет вниз и чем меньше осознания тем больше потеря

да вы правы, сознание ничтожности своей пожирает энергию чужую и свою делает узником. О чем и речь, полагаю. Хочу акцентировать: миссия Христа, как это вижу, в указании ПРЯМОГО пути к Первоисточнику; приобщение через ... физического и духовного Христа ... к Первоисточнику. Имхо.

paritratar 27.03.2013 22:31

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 436679)
А вот исцелившаяся женщина определила по-другому. И получила исцеление и одобрение... от проводника... "Дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя."

и эта дщерь применила первое правило в осознани психической энергии - она поверила. Вера ее спасла ее. А мы, следую ЖЭ скажем: она доверила. Человек увидел конкретный объект - Того, Кто ей поможет и дала направление своей психической энергии, чтобы исцелиться.
А ведь в Евангелии также написано, что многие чудеса не совершил там, по неверию их. Т.е. психическая энергия людей, тех местностей, так и осталась в незавидной роли узников.

paritratar 27.03.2013 22:33

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 436682)
Ну попробуйте кураевым втолковать, что Живая этика не противоречит (только не противоречит) христианству!

напряженное молчание... Как хорошо нести достойно Учение Живой Этики в своей жизни, не унижая Его! Дай Бог каждому...

Said 27.03.2013 22:52

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 436682)
А вот поди ж скажи другим. За каждую мишуринку будут биться и драться. И к непротиворечивости, о которой я говорю, ох какая нелегкая и долгая дорога идет. Ну попробуйте кураевым втолковать, что Живая этика не противоречит (только не противоречит) христианству! Очень долго нужно будет втолковывать, что "Тот со мной, кто не против меня". А здесь на это посмотрят и скажут: "Ну и где же в вашей непротиворечивости синтез?"(((

а вы что хотите кого-то зазывать?
" Каждый зазванный ляжет жерновом на вашу шею". Может кураевы совсем недавно были хорошими собаками, и хорошо служат руке которая кормит.


Вы спрашиваете, что есть психическая энергия, – могла бы ответить на это одним словом, а именно – ВСЕ. Психическая энергия есть всеначальная энергия. Психическая энергия есть та энергия, которая лежит в основании проявления мира. Психическая энергия есть та энергия, которая запечатлевает образы на пластической космической субстанции. Псих. энергия есть Фохат.
Психическая энергия есть Дух Святой. Псих. энергия есть Любовь и устремление. Псих. энергия есть ВЕЛИКИЙ АУМ. Потому выработка в себе постоянного, ничем несломимого устремления к Свету во всех его проявлениях и будет, именно, развитием этой энергии.
Помните § 55 из «Общины»? Устремление – ладья Архата. Устремление – единорог явленный. Устремление – ключ от всех пещер...
Истинно, устремление и психическая энергия, можно сказать, – синонимы. Одно без другого не существует.
Письма Е.И. Рерих. 02. 10. 1936 г.

Panzer.Tolik 27.03.2013 22:58

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 436701)
да, конечно, бессмертие отличное ощущение! Вам удалось его ощутить? Могу добавить, что есть такие ординарные ощущения, как неодолимость, мужество, бесстрашие, любовь, спокойствие, выдержка, терпение, которые ведут к всемогуществу, всеведению, Состраданию, ясносознанию. Бездонная тема для мысли.

Когда в сознании поселяется (о-со-знается) любая высокая идея это и есть о-со-знание бессмертия. Мысль или поступок может быть "подвигом" для нынешнего воплощения, но для духа этого же человека - это явление одинарное. Только нужно достучаться до этого духа, ощутить, что есть вечное я, присущее каждому. Ведь не физическое же тело слагает чашу накоплений, переходящих из жизни в жизнь. И каждый в жизни имел не одно такое мгновение, когда он мог приобщиться к высшему. Другое дело, ощущает ли человек это приобщение сознательно.

Подумайте над этой цитатой из письма Е.И.Рерих Рихарду Рудзитису.
Цитата:

На Востоке способ сообщения между низшим и высшим Манасом называется Антахкарана, или мост, или тропа, и по этой тропе низшее Эго в свою очередь также передаёт высшему Эго все те впечатления и мысли, которые по природе своей могут быть ассимилированы неумирающей нашей сущностью, таким образом, тоже становясь бессмертными или теми накоплениями, которые хранятся в «чаше».

Иваэмон 27.03.2013 23:30

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 436710)
а вы что хотите кого-то зазывать?

Я - нет. Речь идет о диалоге мировых культур и учений.

Said 28.03.2013 00:00

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 436716)
Речь идет о диалоге разных мировых культур.

Вопрос: Возможно ли в настоящее время объединение всех разбросанных оккультных организаций?
Ответ: Когда в книгах Живой Этики говорится о необходимости единения, то, конечно, указывается не внешнее единение, но единение, или гармонизация, сознаний, которое не может совершиться в одночасье. Такое объединение требует общую основу высокой нравственности и полное признание единства Иерархического Начала, следовательно, и совершенную преданность, которая учит нас прежде всего распознаванию ликов. Но хаотическое смешение самых разнородных элементов только потому, что они наклеили себе ярлык "оккультизма", недопустимо.
Можно и должно терпимо относиться к редким доброкачественным группировкам, но незачем непременно садиться за один стол. Зачем устраивать искусственные взрывы, комбинируя несочетающиеся элементы? Нельзя объединять овец с тиграми. Нельзя всех собрать в одну кучу, неужели бесформенная куча есть цель даваемого Учения? Природа – наш лучший Учитель, и потому следует чаще присматриваться, как вмещая все, она в то же время гармонично и целесообразно подбирает свои соседства во всех царствах своих. Есть растения, которые никогда не будут расти вместе, и в то же время каждое из них полезно на своей почве. Но будучи насильственно посажены в тесном соседстве, они утрачивают свою полезность и вырождаются. Следует оберечься от вырождения через недопущение ядовитых соседей. Е.И.Рерих. "Ответы на вопросы читателей".

ну можно еще немного дополнить:
" Но все эти теософы, антропософы, псевдорозенкрейцеры и не страшны, страшна нетерпимость наших церковников. "Истинно, труднее всего омыть тело Христа" – так было сказано Великим Учителем. Главная причина нетерпимости – невежество. Но продолжаться так не может, и воскресшая Новая Россия поставит новые запросы духу и проблемам Бытия, на которые Отцы церкви должны будут ответить, если не хотят увидеть закат свой. Сознание народа растет и ширится, и нельзя снова загнать его в средневековые застенки. Западная церковь тоже волнуется, но чтобы не утратить окончательно свое влияние, она поступает мудрее – она начинает прислушиваться к заключениям науки и даже восточным и теос[офским] учениям. Некоторые из пастырей (мы знаем таких) даже допускают существование Вел[икого] Братства. Действительно, что есть Великая Иерархия Света, как не Лестница Иакова?! Другие из них прислушиваются к закону перевоплощения. Ведь само Евангелие, слова самого Христа так ясно утверждают этот закон!
На недавнем собрании епископов в Соед[иненных] Штатах предложено было изучать сочинения Великого Оригена (в нашей же церкви труды этого Столпа истинного христианства и посейчас находятся под остракизмом!). Это большой шаг вперед, ибо изучение трудов этих ко многому подвигнет, и можно надеяться на расширение рамок церковных догм. Не забудем, что закон перевоплощения был отменен лишь в шестом веке на Константинопольском Соборе. И нас заставляют принимать как догму решения Отцов церкви, серьезно обсуждавших вопрос – сколько духов могут уместиться на конце иглы, или же другой такой же перл – имеется ли душа у женщины?!! Причем эти почтенные Отцы, создатели нашего сознания, не стеснялись заушать и таскать друг друга за бороды!! Ведь и сейчас живут люди интеллигентные, образованные и даже ученые в определенных областях, которые верят, что в День Страшного Суда они воскреснут в своем физическом теле!!! Именно на этом основании они так против кремаций. Чем объяснить такое самоодурение – гипнозом или же атавизмом? Куда же дальше идти?
Пора понять, что Миру нужны обновленные души, способные орлиным глазом обозреть и понять, что смысл современных событий в том, что в мировом масштабе доказывается непригодность отживших идей и построений, и среди неслыханных [к]рушений, как зарницы на черном, грозном небе, зарождаются новые идеи великой терпимости и культурного духоводительства." Письма Е.И. Рерих.

Руслан Коломиец 28.03.2013 00:48

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
"Всепроникающая энергия"" - чтобы это хоть как-то представить, нужно знать, что через каждый кубический сантиметр нашего тела ежесекундно пролетает сотни миллионов нейтрино - вполне материальнных частиц. Т.е. мы и любые физические тела - прозрачны.

"Энергия, из которой создан весь мир" - можно как-то вообразить, поразмышляв над постулатом, что весь окружающий нас мир - исключительно разнообразные формы единого пространства, его сгустки. Когда современная физика вглядывается в устройство мельчайших частиц, иногда просто на уровне математических формул исходит из того, что каждая частица - особым образом закрученная частичка пространства - узелки, петельки. Примерно как водяной пар, сконденсировавшись, может создавать удивительные формы - от неповторимых снежинок вплоть до супергигантских айсбергов, комет и планет.

То, что мы воспринимаем как отдельные тела и предметы, является волнами единого непрерывного пространства. Есть раздел математики, занимающийся непрерывными пространствами и их деформациями. Из Википедии:

Тополо́гия (от др.-греч. τόπος — место и λόγος — слово, учение) — раздел математики, изучающий в самом общем виде явление непрерывности, в частности свойства пространства, которые остаются неизменными при непрерывных деформациях, например, связность, ориентируемость. В отличие от геометрии, в топологии не рассматриваются метрические свойства объектов (например, расстояние между парой точек). Например, с точки зрения топологии, кружка и бублик (полноторий) отличимы лишь только по количеству граней, вершин и рёбер.
Весьма важными для топологии являются понятия гомеоморфизма и гомотопии. Грубо говоря, это типы деформации, происходящие без разрывов и склеиваний.






Вообще говоря, любой предмет или явление в этом мире можно описать набором чисел - с точки зрения единого пространства, все в этом мире различается только степенью деформированности единого пространства. Как сказал бы Пифагор, "все есть Число"; физика говорит про волновую функцию каждого предмета.

Есть сила, могущая сворачивать области пространства в мелкие и крупные материальные формы, в события, в явления. Можем ли назвать эту силу психической энергией?

Примерно как гончар из одной и той же глины делает кувшины, тарелки и детские игрушки - бесформенному пространству дарит форму посредством некоего усилия, намерения, энергии. Этим занимаемся все мы с разной степенью прикладывания усердия.

Не забывайте никогда,
как велик человек по своей природе!
Я есмь величайшее божество!

Христос, Будда и другие -
лишь волны
в безбрежном океане бытия,
а я - Океан!
(Р.Роллан. "Жизнь Вивекананды")

Selen 30.03.2013 18:54

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
4.546. Стихию огня ничто заменить не может.
Также не имеет заместителя психическая энергия.
Самая самодовлеющая, самая утонченная, самая восходящая энергия есть истинная дочь огня!

7.063. Свойство психической энергии есть утверждение правильного решения.

12.374. Всегда предостерегайте против низшего психизма, который может вести к одержанию. Нет противоречия, что энергия может быть направлена к добру и ко злу. Та же самая сила может служить к созиданию и к разрушению…. Куда можно направить энергию, если воля и мысль устремлены ко злу? Естественно, мощь потечет по мрачному каналу.


Всё-таки интересно… если ПЭ априори являясь восходящей и правильной тем не менее может быть устремлена к злу, то спрашивается – что же такого есть в структуре ПЭ что заставляет её в буквальном смысле склониться подчиниться и творить непотребное вопреки своей исходной сути?.. т.е. в чём ахиллесова пята ПЭ?

pavel 30.03.2013 19:09

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 437052)
Всё-таки интересно… если ПЭ априори являясь восходящей и правильной тем не менее может быть устремлена к злу, то спрашивается – что же такого есть в структуре ПЭ что заставляет её в буквальном смысле склониться подчиниться и творить непотребное вопреки своей исходной сути?.. т.е. в чём ахиллесова пята ПЭ?


Так, свободная воля человека и его последующий выбор, если говорить о причине.
И, далее, преобладание в человеке элементов света, либо тьмы - это определяет направление его действий и течение псиэнергии.

Selen 31.03.2013 00:08

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 437052)
Всё-таки интересно… если ПЭ априори являясь восходящей и правильной тем не менее может быть устремлена к злу, то спрашивается – что же такого есть в структуре ПЭ что заставляет её в буквальном смысле склониться подчиниться и творить непотребное вопреки своей исходной сути?.. т.е. в чём ахиллесова пята ПЭ?

пожалуй ответ вот в этом
4.565. Психическая энергия иногда называлась Терос.
4.570. Называли Терос воителем, – истинно, он не жнец и не пастырь. В существе своем Терос завоеватель и победитель, но радость подвига не делает его тираном. Четыре начертания, давно данные: 1) почитание Иерархии, 2) сознание Единения, 3) сознание Соизмеримости, 4) применение Канона «Господом твоим», – они дают основу разумия Теросу. Как он без них найдет, где путь Блага?!

ПЭ = "завоеватель и победитель"... т.е. изначально суть ПЭ это все-таки тиранство?... т.е. если радость подвига не оявилась да еще четыре начертания прошли стороной, ПЭ обречена тираном быть?.. вот уж точно верится с трудом что Дух Святой может состоять в родстве с тираном

paritratar 31.03.2013 10:44

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Когда люди осознают психическую энергию, утвердится Новая Эра" (Е.И. Рерих "Агни Йога")
Цитата:

Психическая энергия, иначе говоря, огненная энергия или Агни явлена в каждом живом существе.
Энергия психическая – тонкая, огненная, божественная – АУМ. Так называют ту же основу, но полагая, что вносят лучшее определение.
К чему называть огненную энергию психической? Только для лучшего усвоения большинством людей. Наслоение названий не мешает сущности познавания. Люди боятся того, что им с детства показано грозным.

Selen 31.03.2013 20:22

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 437080)
ПЭ = "завоеватель и победитель"... т.е. изначально суть ПЭ это все-таки тиранство?... т.е. если радость подвига не оявилась да еще четыре начертания прошли стороной, ПЭ обречена тираном быть?.. вот уж точно верится с трудом что Дух Святой может состоять в родстве с тираном

В Учение есть утверждение что яд при добавлении определенного ингредиента становится панацеей… так вот этот принцип=закон=возможность очень хорошо звучит в контексте сути ПЭ… т.е. добавляя к сути ПЭ четыре начертания имеем на выходе разумный инструмент Блага… т.е. это вариант понимания сути ПЭ как двухполюсной природы, т.е. как с переключателем двухходовым – либо вправо, либо влево = т.е. что-то одно из двух и никаких средних вариантов

Есть еще вариант трехходового выключателя когда нейтральному положению соответствует просто слепая силовая функция – «завоеватель и победитель»… а это значит что ниже этого положения оявится тиран а выше – служитель Блага

Suny 02.04.2013 09:57

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Когда вы знаете что такое психическая энергия вы уже ее осознали?

Проявления ее похожи на вращение шестеренок в часах или ток крови в вена и то и другое при желании можно заметить - на слух часы тикают, пульс человека ощущается. Точно так же можно замечать действие психической энергии иногда ее проявления очень мощные и их трудно не заметить. Но она не куда не стучится и не зовет, но проявляет себя. А не примененная дает отвратительное отложение в виде склероза.

Руслан Коломиец 03.04.2013 01:14

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 437052)
т.е. в чём ахиллесова пята ПЭ

...В том, что она слепа. Она идет туда, куда укажут направление, и бесстрастно делает указанную работу. Это вечный спутник и слуга Дживы - любого живого существа с мгновения его рождения до растворения в Вечности. Даже можно сказать, что психическая энергия - неотъемлемый орган живого существа - как рука, нога. В чем ахиллесова пята руки? - в том, что не может существовать без единства с целым (организмом), не действует без приказов (команд, передающихся по нервным каналам).
Психическая энергия не действует без указа или приказа, пусть даже несознательного. Как сказал один из наполеоновских генералов: "Скажите мне, каким голосом был отдан приказ, и я скажу вам, как он будет выполнен".
Еще можно было бы назвать психическую энергию инструментом, с помощью которого живые существа изменяют окружающий мир. Опять же, инструмент требует умелых рук.

Владимир Чернявский 28.03.2016 08:20

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 583 Спросят — как же начать приближаться к психической энергии? Для начала будете помнить, что эта энергия существует.

Речник 28.03.2016 14:53

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Специалисты утверждают, что тимус представляет собой некий центральный орган иммунной системы человека.
http://anatomus.ru/sistema-zhelez/vi...a-zheleza.html

Amarilis 28.03.2016 21:59

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 553321)
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 583 Спросят — как же начать приближаться к психической энергии? Для начала будете помнить, что эта энергия существует.

Друзья, как Вы думаете, почему в ЖЭ для названия такой энергии используется слово "психическая"?

alexsid 28.03.2016 22:28

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Осознать ПЭ - значить видеть ее проявление за каждым феноменом. Так же , как если бы мы смотрели на лампочку, которую включают и выключают и понимали, вот течет ток и лампочка горит, вот ток перестал течь и лампочка не горит.
Только от этого упражнения не будет большой пользы, пока не понятно что такое ПЭ по сути. А суть в ответе на вопрос почему она названа психической.

Лена К. 29.03.2016 09:41

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 553371)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 553321)
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 583 Спросят — как же начать приближаться к психической энергии? Для начала будете помнить, что эта энергия существует.

Друзья, как Вы думаете, почему в ЖЭ для названия такой энергии используется слово "психическая"?

Психическая — значит душевная, проявленная на плане души. Однородная всеначальная энергия, протекая через напряженные вихревые центры, характеризующиеся разными параметрами, гранулируется в психическую энергию разного качества.

Владимир Чернявский 29.03.2016 14:28

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 553403)
Психическая — значит душевная, проявленная на плане души

Что в данном случае значит "душевная"?

Лена К. 29.03.2016 17:21

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 553471)
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 553403)
Психическая — значит душевная, проявленная на плане души

Что в данном случае значит "душевная"?

Значит тонкооформленная. Если взять разделение на дух, душу и тело, то дух — источник, душа — порожденная тонкая форма, тело — материальный проводник, построенный по тонкой форме.

Amarilis 29.03.2016 19:38

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 553549)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 553471)
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 553403)
Психическая — значит душевная, проявленная на плане души

Что в данном случае значит "душевная"?

Значит тонкооформленная...

Можем сказать эфирная?

Лена К. 29.03.2016 20:22

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 553601)
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 553549)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 553471)
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 553403)
Психическая — значит душевная, проявленная на плане души

Что в данном случае значит "душевная"?

Значит тонкооформленная...

Можем сказать эфирная?

Если вы говорите о всепроникающем и однородном, то это о всеначальной энергии. Если речь идет о множественности и многообразии качеств, то это о психической энергии. Если вы добавляете какое-то определительное, значит, вы характеризуете некоторую конкретную форму проявления энергии. Например, если вы скажете «эфирная энергия Физического Плана», то будет понятно, что вы говорите о формах единой энергии, проявленных в четырех высших подпланах Физического Мира.

Билли Бонс 29.03.2016 23:41

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 436541)
Проблема в том, что современную науку "расширить" до понимания психической энергии не возможно, т.к. нужно не расширение, а смена научного подхода, парадигмы.
Термин "психическая энергия" - это хороший компромисс, способный приблизить научное понимание. Гораздо хуже, если бы эзотерика пыталась общаться с наукой в терминах древних учений и говорила бы о "ци", "пране", "киноварях" и т.д.

Человечество знает про материю и энергию.
Мы, люди, знаем как та или энергия проявляется в материи. Но мы не знаем ни природу энергий, ни природу материи.
В АЙ сказано про бесконечность познания материи и энергии. (в ближайшее время не узнаем короче)

Лелуш в начале топика перечислил известные виды, и я с ним согласен, что нам рассказали ещё об одном: список пополнен. Что дальше?
Теперь людям предстоит её обнаружить, подметить проявления, выдвинуть гипотезы, сформулировать законы и практически применить.

Но в отличие от других энергий психическая напрямую связана с человеком и Тонким миром. Посему методы исследования будут отличаться от ранее наработанных.

Насущный вопрос: как её измерить!
(Как только узнаем, что в СИ появилась новая строка, всё пойдёт быстрее.)

Как известно из истории открытие новых видов энергий приводило к пересмотру постулатов в науке. Что учёным предстоит сделать?
Увязать проявления психической энергии с другими видами энергий. Думаю этот переход на новую ступеньку можно смело назвать расширением.

Когда в науке дело доходит до синтеза, то появляется новый раздел: новая наука. Синтез происходит на стыке дисциплин. То есть парадигма: обнаружь, наблюдай, фиксируй, систематизируй -- останется.

"психическая" скорее всего потому как бежит она по нервам в человеке ))

Владимир Чернявский 30.03.2016 07:54

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 553549)
Значит тонкооформленная.

Иными словами, название подчеркивает, что данная энергия имеет тонкоматериальную природу и, что более важно, непосредственно связанна с человеком и более - с его "психическими" силами.

Владимир Чернявский 30.03.2016 08:00

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Билли (Сообщение 553639)
Когда в науке дело доходит до синтеза, то появляется новый раздел: новая наука. Синтез происходит на стыке дисциплин. То есть парадигма: обнаружь, наблюдай, фиксируй, систематизируй -- останется.

Если бы было так просто, то это уже бы произошло.

Etsi 30.03.2016 08:07

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 553653)
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 553549)
Значит тонкооформленная.

Иными словами, название подчеркивает, что данная энергия имеет тонкоматериальную природу и, что более важно, непосредственно связанна с человеком и более - с его "психическими" силами.

Из Писем Е.Рерих:
Конечно, психическая энергия имеется во всем сущем. 16.08.38
Психическая энергия есть та энергия, которая лежит в основании проявления мира. / 02.10.36

Владимир Чернявский 30.03.2016 08:18

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553656)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 553653)
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 553549)
Значит тонкооформленная.

Иными словами, название подчеркивает, что данная энергия имеет тонкоматериальную природу и, что более важно, непосредственно связанна с человеком и более - с его "психическими" силами.

Из Писем Е.Рерих:
Конечно, психическая энергия имеется во всем сущем. 16.08.38
Психическая энергия есть та энергия, которая лежит в основании проявления мира. / 02.10.36

Это так. Но она имеет градации. В человеческом организме психическая энергия отнюдь не та, что в камне или в яблоке. Мне думается, что в этом смысле лучше говорить о Всеначальной энергии, разлитой во всем, и о психической как градации, связанной непосредственно с человеком. Предмет для исследования.

Лена К. 30.03.2016 08:37

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 553658)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553656)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 553653)
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 553549)
Значит тонкооформленная.

Иными словами, название подчеркивает, что данная энергия имеет тонкоматериальную природу и, что более важно, непосредственно связанна с человеком и более - с его "психическими" силами.

Из Писем Е.Рерих:
Конечно, психическая энергия имеется во всем сущем. 16.08.38
Психическая энергия есть та энергия, которая лежит в основании проявления мира. / 02.10.36

Это так. Но она имеет градации. В человеческом организме психическая энергия отнюдь не та, что в камне или в яблоке. Мне думается, что в этом смысле лучше говорить о Всеначальной энергии, разлитой во всем, и о психической как градации, связанной непосредственно с человеком. Предмет для исследования.

Цитата:

Т. 9. МЦР, №178. Е.И. Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 15.10.1953
Развитие интеллекта возможно после страстного напряжения и страданий всего нашего существа. И чем больше напряжений и труда, тем скорее энергия всеначальная, ставшая в человеке психической, развивается и человек научается распознаванию. Ярая сознательность есть развитие психической энергии, которая и является Божественным Даром, уявляя распознавание. Именно психическая энергия является основою совершенствования Космоса и утончения его всеначальной энергии.
Всеначальная энергия является основою созидания Космоса, и ярая в страстном напряжении при сочетании с разнообразными элементами на протяжении эонов бесконечных слагает сложнейший психический аппарат, через который действует уже психическая энергия, явленная в каждом существе в различной степени.
Психическая энергия развивается и приобретает замечательные качества, как, например, воображение, последовательность в мышлении, и духовность становится утонченнее, богаче и содержательнее, вот почему так важно распознавание.

Владимир Чернявский 30.03.2016 08:46

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 553660)
И чем больше напряжений и труда, тем скорее энергия всеначальная, ставшая в человеке психической... Психическая энергия развивается и приобретает замечательные качества, как, например, воображение, последовательность в мышлении, и духовность становится утонченнее, богаче и содержательнее...

Вот, собственно, и подтверждение. Спасибо!

Ardens 30.03.2016 21:16

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Друзья, чтобы осознать психическую энергию нужно прежде всего почувствовать её. Как можно осознать то, чего не чувствуешь? Да, есть градации, да, есть утончение... Но к сожалению в нашем мире пока слишком много людей( и нелюдей), пользующихся ею неправомерно и похищающих её у других. Эгоисты и бездуховные могут жить только забирая и ничего не даря, их цель выгода. Призывать таких к бережности и гармонии, то же что просить алкоголика бросить пить. Это древняя история, но с этим придётся что-то делать...

Элайя 31.03.2016 02:10

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Ardens (Сообщение 553765)
Друзья, чтобы осознать психическую энергию нужно прежде всего почувствовать её.

Напр., проснувшееся желание творить, творить, творить, что аж "руки чешутся" - одно из действий пс.энергии. Очень хорошо чувствуется ))

Etsi 31.03.2016 07:05

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Осознать присутствие псиэнергии - значит осознанно начать её применять, как инструмент.
Иначе она так и останется абстрактным понятием.

lyu 31.03.2016 15:55

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553793)
Осознать присутствие псиэнергии - значит осознанно начать её применять, как инструмент.
Иначе она так и останется абстрактным понятием.

Во-первых, осозновать себя связанной со всеми, так как Всеначальная энергия проникает в каждый атом. Весь проявленный мир сотворен этой энергией. И, во-вторых, помнить,какие качества сохраняют и усиливают эту энергию, а какие разрушают (радость-недовольство, любовь-ненависть, терпимость-раздражение и т.д.). Наверное, качества характера и есть тот инструмент, который позволит ощутить психическую энергию. Сделал хорошее дело - получил радость, ощутил прилив сил (псих.энергии).

Amarilis 31.03.2016 22:05

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 553606)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 553601)
Можем сказать эфирная?

Если вы говорите о всепроникающем и однородном, то это о всеначальной энергии. Если речь идет о множественности и многообразии качеств, то это о психической энергии. Если вы добавляете какое-то определительное, значит, вы характеризуете некоторую конкретную форму проявления энергии. Например, если вы скажете «эфирная энергия Физического Плана», то будет понятно, что вы говорите о формах единой энергии, проявленных в четырех высших подпланах Физического Мира.

Обнаружена и зарегистрирована ли экспериментально современной наукой психическая энергия?

Лена К. 03.04.2016 10:00

Ответ: Что значит осознать психическую энергию?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 553906)
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 553606)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 553601)
Можем сказать эфирная?

Если вы говорите о всепроникающем и однородном, то это о всеначальной энергии. Если речь идет о множественности и многообразии качеств, то это о психической энергии. Если вы добавляете какое-то определительное, значит, вы характеризуете некоторую конкретную форму проявления энергии. Например, если вы скажете «эфирная энергия Физического Плана», то будет понятно, что вы говорите о формах единой энергии, проявленных в четырех высших подпланах Физического Мира.

Обнаружена и зарегистрирована ли экспериментально современной наукой психическая энергия?

Смотря какую науку вы имеете в виду. Если науку Высшего Мира, то там давно все обнаружено и зарегистрировано. Если науку земного плана, то мы пока всего лишь играем в науку для развития собственного сознания. Но так как возможности проникновения в сокровищницу психических сил прямо зависят от этических достижений, то такие возможности пока закрыты от большинства детей Земли. Но есть люди, святые и жертвенные, которые сами собой являют живые экспериментальные свидетельства деятельности психической энергии.

mika_il 05.04.2016 11:21

Ответ: Как бороться со злом?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 554309)
работа с психической энергией это все те же "провода" и энергия..

Dar, а Вы не могли бы объяснить мне, что такое энергия? Как Вы её понимаете.

Dar 05.04.2016 11:46

Ответ: Как бороться со злом?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 554418)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 554309)
работа с психической энергией это все те же "провода" и энергия..

Dar, а Вы не могли бы объяснить мне, что такое энергия? Как Вы её понимаете.

хе )))
вопрос на миллион :cool:
мне кажется это движение (разного вида и направления)
чем тоньше материя тем сильнее "движение"..
ну и направление как сумма движения
но это еще надо уловить..

вот к примеру плаваешь в реке..
река глубиной 1метр.
ширина реки такая, что берегов не видно.
плаваешь влево, вправо, кругами и т.д.
Хорошо бы плыть по течению (эволюции)
Но как уловить течение если не видно берегов?
Можно встать. (глубина метр).
Как только остановился, "давление" движения покажет направление.
(остановка мышления, равновесие, срединный путь и т.д. способы "встать на дно"..)

mika_il 05.04.2016 11:55

Ответ: Как бороться со злом?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 554422)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 554418)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 554309)
работа с психической энергией это все те же "провода" и энергия..

Dar, а Вы не могли бы объяснить мне, что такое энергия? Как Вы её понимаете.

хе )))
вопрос на миллион :cool:
мне кажется это движение (разного вида и направления)
чем тоньше материя тем сильнее "движение"..
ну и направление как сумма движения
но это еще надо уловить..

вот к примеру плаваешь в реке..
река глубиной 1метр.
ширина реки такая, что берегов не видно.
плаваешь влево, вправо, кругами и т.д.
Хорошо бы плыть по течению (эволюции)
Но как уловить течение если не видно берегов?
Можно встать. (глубина метр).
Как только остановился, "давление" движения покажет направление.
(остановка мышления, равновесие, срединный путь и т.д. способы "встать на дно"..)

Т.е. это движение в чём-то? Или просто абстрактное движение "разного вида и направления"?

Dar 05.04.2016 12:11

Ответ: Как бороться со злом?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 554424)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 554422)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 554418)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 554309)
работа с психической энергией это все те же "провода" и энергия..

Dar, а Вы не могли бы объяснить мне, что такое энергия? Как Вы её понимаете.

хе )))
вопрос на миллион :cool:
мне кажется это движение (разного вида и направления)
чем тоньше материя тем сильнее "движение"..
ну и направление как сумма движения
но это еще надо уловить..

вот к примеру плаваешь в реке..
река глубиной 1метр.
ширина реки такая, что берегов не видно.
плаваешь влево, вправо, кругами и т.д.
Хорошо бы плыть по течению (эволюции)
Но как уловить течение если не видно берегов?
Можно встать. (глубина метр).
Как только остановился, "давление" движения покажет направление.
(остановка мышления, равновесие, срединный путь и т.д. способы "встать на дно"..)

Т.е. это движение в чём-то? Или просто абстрактное движение "разного вида и направления"?

размышляя над темой делимости (что будет если постоянно делить пополам?) я пришел к выводу что деление материи бесконечно,
т.е. материя все равно никуда не исчезает после деления. А раз не исчезает, значит пустоты не существует.
Все что мы воспринимаем как пустоту, это всего лишь более тонкий вид материи.
Отсюда и ответ по поводу "движения в чем-то"..
"в чем-то" это тоже материя.
материя движется внутри материи..
сознание - движение материи в другой материи в пространстве..
сам факт движения создает время.. и время тоже материя
в качестве аналогии можно взять движение червяка в земле..
перерабатывает землю, пропуская через себя, движется вперед..
человек, сознание.. это червяк растянутый по времени..
со стороны как-бы и застывшее в пространстве времени..
процесс движения "переработки пространства" это процесс понимания.

одним словом это нечто из разряда несказуемого..
(имхо конечно все)

mika_il 05.04.2016 12:20

Ответ: Как бороться со злом?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 554426)
размышляя над темой делимости (что будет если постоянно делить пополам?) я пришел к выводу что деление материи бесконечно,
т.е. материя все равно никуда не исчезает после деления. А раз не исчезает, значит пустоты не существует.
Все что мы воспринимаем как пустоту, это всего лишь более тонкий вид материи.
Отсюда и ответ по поводу "движения в чем-то"..
"в чем-то" это тоже материя.
материя движется внутри материи..
сознание - движение материи в другой материи в пространстве..
сам факт движения создает время.. и время тоже материя
в качестве аналогии можно взять движение червяка в земле..
перерабатывает землю, пропуская через себя, движется вперед..
человек, сознание.. это червяк растянутый по времени..
со стороны как-бы и застывшее в пространстве времени..
процесс движения "переработки пространства" это процесс понимания.

одним словом это нечто из разряда несказуемого..
(имхо конечно все)

А словосочетание "психическая энергия" не наводит Вас на мысль о природе этой "энергии"? Это не может быть движение именно в психическом?

Dar 05.04.2016 12:29

Ответ: Как бороться со злом?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 554428)
А словосочетание "психическая энергия" не наводит Вас на мысль о природе этой "энергии"? Это не может быть движение именно в психическом?

(в качестве напоминания)"Всеначальная энергия, благодать, психическая энергия, огненная энергия, прана – много названий в разных веках, но смысл един."

mika_il 05.04.2016 12:51

Ответ: Как бороться со злом?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 554431)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 554428)
А словосочетание "психическая энергия" не наводит Вас на мысль о природе этой "энергии"? Это не может быть движение именно в психическом?

(в качестве напоминания)"Всеначальная энергия, благодать, психическая энергия, огненная энергия, прана – много названий в разных веках, но смысл един."

За напоминание - отдельное спасибо. Вы напомнили множество названий, но все они всё же подразумевают разные (разноплановые) явления. А каков всё же мог бы быть смысл, способный объединить их воедино?

Dar 05.04.2016 13:10

Ответ: Как бороться со злом?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 554438)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 554431)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 554428)
А словосочетание "психическая энергия" не наводит Вас на мысль о природе этой "энергии"? Это не может быть движение именно в психическом?

(в качестве напоминания)"Всеначальная энергия, благодать, психическая энергия, огненная энергия, прана – много названий в разных веках, но смысл един."

За напоминание - отдельное спасибо. Вы напомнили множество названий, но все они всё же подразумевают разные (разноплановые) явления. А каков всё же мог бы быть смысл, способный объединить их воедино?

Наверное то что самое тончайшее..
Если грубо поделить, то мир плотный, тонкий, огненный..
Огонь всепроникающий, вездесущий..
Если относительно человека и его восприятия, то:
5.117. ..Называем Огнем все тончайшие духовные проявления, которые утверждают лучшие человеческие действия.

mika_il 05.04.2016 13:52

Ответ: Как бороться со злом?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 554441)
Наверное то что самое тончайшее..
Если грубо поделить, то мир плотный, тонкий, огненный..
Огонь всепроникающий, вездесущий..
Если относительно человека и его восприятия, то:
5.117. ..Называем Огнем все тончайшие духовные проявления, которые утверждают лучшие человеческие действия.

Ну окей. Спасибо, что поделились. Хотя я мало что понял в итоге...

mika_il 05.04.2016 13:55

Ответ: Как бороться со злом?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 553780)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553778)
Мне одному кажется или в Учении действительно прослеживается что-то вроде двух векторов устремления? Например в призыве: Строители и воители, укрепите ступени.

Ничего не кажется. Двойственность проявленного мира никуда не деть. Но углублять это здесь не советую. Могу найти цитату из ТД, но без комментариев. "Имеющий глаза - увидит". :cool:

Резюме - здесь нечего углубить. Необходимое отсутствует. :(

Dar 05.04.2016 13:58

Ответ: Как бороться со злом?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 554445)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 554441)
Наверное то что самое тончайшее..
Если грубо поделить, то мир плотный, тонкий, огненный..
Огонь всепроникающий, вездесущий..
Если относительно человека и его восприятия, то:
5.117. ..Называем Огнем все тончайшие духовные проявления, которые утверждают лучшие человеческие действия.

Ну окей. Спасибо, что поделились. Хотя я мало что понял в итоге...

Ну может я вопрос не так понял..
Могу немного разнообразить, переформулировать..
Пусть высшим смыслом будет Бог. (тончайшее и вездесущее)
Энергия = материя+информация (информация более тонкая энергия, которая приводит в движение более грубую материю)

Владимир Чернявский 05.04.2016 14:35

Ответ: Как бороться со злом?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 554431)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 554428)
А словосочетание "психическая энергия" не наводит Вас на мысль о природе этой "энергии"? Это не может быть движение именно в психическом?

(в качестве напоминания)"Всеначальная энергия, благодать, психическая энергия, огненная энергия, прана – много названий в разных веках, но смысл един."

см. в этой же теме

qwert 06.04.2016 22:39

Ответ: Как бороться со злом?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 554418)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 554309)
работа с психической энергией это все те же "провода" и энергия..

Dar, а Вы не могли бы объяснить мне, что такое энергия? Как Вы её понимаете.

mika
А вы можете объяснить, что такое энергия или как вы ее понимаете на бытовом уровне.
Для меня энергия или ПЭ, или Агни, есть растущая сила в организме человека, этой энергией я думаю, размышляю, вижу, и прежде всего чувствую. Не возможно понять энергию лишь в размышлениях ее нужно почувствовать, тогда будет понятен смысл ее приобретения и развития. Это сила которая устремляет и дает познание действию, ею можно заглянуть и работать во всех мирах уявляя творчество, лишь чувствуя ее понимаешь проявление этой беспредельной силы.

mika_il 07.04.2016 19:24

Ответ: Как бороться со злом?
 
Цитата:

Сообщение от qwert (Сообщение 554617)
mika
А вы можете объяснить, что такое энергия или как вы ее понимаете на бытовом уровне.
Для меня энергия или ПЭ, или Агни, есть растущая сила в организме человека, этой энергией я думаю, размышляю, вижу, и прежде всего чувствую. Не возможно понять энергию лишь в размышлениях ее нужно почувствовать, тогда будет понятен смысл ее приобретения и развития. Это сила которая устремляет и дает познание действию, ею можно заглянуть и работать во всех мирах уявляя творчество, лишь чувствуя ее понимаешь проявление этой беспредельной силы.

На бытовом уровне я её понимаю как удобную теорию. Я не могу её ни потрогать, ни увидеть, ни почувствовать. Все говорят "энергия Солнца", а я смотрю на Солнце и понимаю, что это работа Солнца лежит в основе явления, обозначаемого как энергия. Это его жизнь. Все говорят "энергия пара", а я смотрю на пар и понимаю, что это изменение (движение) в среде. В случае пара в атмосферной. Все говорят "биоэнергетика", а я нахожусь рядом с человеком и понимаю, что он "источает". Не энергию, а поле в некоем ритме. Чей ритм что называется "выше", тот по отношению ко мне энергичнее... :) Вот убейте меня - повсюду я нахожу лишь взаимодействие условий, создающих эффект "энергии", и нигде не нахожу саму энергию как нечто сущностное.

Djay 07.04.2016 21:38

Ответ: Как бороться со злом?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 554734)
Все говорят "биоэнергетика", а я нахожусь рядом с человеком и понимаю, что он "источает". Не энергию, а поле в некоем ритме. Чей ритм что называется "выше", тот по отношению ко мне энергичнее... :) Вот убейте меня - повсюду я нахожу лишь взаимодействие условий, создающих эффект "энергии", и нигде не нахожу саму энергию как нечто сущностное.

А "поле", которое "источает" человек Вы реально как-то видите, чувствуете, осязаете - как "нечто сущностное"? ;)

mika_il 07.04.2016 23:37

Ответ: Как бороться со злом?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 554756)
А "поле", которое "источает" человек Вы реально как-то видите, чувствуете, осязаете - как "нечто сущностное"? ;)

Нет, для меня это скорее нечто осознаваемое. И я бы не хотел полагаться на что-либо, кроме разума дарованного человеку. :) Поэтому никаких сверх-сенсорных способностей у меня нет.

Dar 08.04.2016 01:23

Ответ: Как бороться со злом?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 554734)
повсюду я нахожу лишь взаимодействие условий, создающих эффект "энергии", и нигде не нахожу саму энергию как нечто сущностное.

Теперь боле-менее понятно..
Как вариант. Импульс. Движение + масса..

mika_il 08.04.2016 10:37

Ответ: Как бороться со злом?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 554773)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 554734)
повсюду я нахожу лишь взаимодействие условий, создающих эффект "энергии", и нигде не нахожу саму энергию как нечто сущностное.

Теперь боле-менее понятно..
Как вариант. Импульс. Движение + масса..

Импульс это произведение массы и движения. Характеристика, вводимая для взаимодействия упругих тел. Теперь я совсем потерялся... :) Вот если импульс как ритм, пульсация... И то опять же это просто работа чего-то в чём-то...

Dar 08.04.2016 12:00

Ответ: Как бороться со злом?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 554804)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 554773)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 554734)
повсюду я нахожу лишь взаимодействие условий, создающих эффект "энергии", и нигде не нахожу саму энергию как нечто сущностное.

Теперь боле-менее понятно..
Как вариант. Импульс. Движение + масса..

Импульс это произведение массы и движения. Характеристика, вводимая для взаимодействия упругих тел. Теперь я совсем потерялся... :) Вот если импульс как ритм, пульсация... И то опять же это просто работа чего-то в чём-то...

Импульс и есть ритм. Все равно движение.
Волна передает энергию. Допустим волна на поверхности воды, хотя сама вода остается на месте. (волны бывают и под водой).
Если перемешивать воду в "изолированной" посуде, она нагреется (помню со школы).
Везде движение.
Если подумать про общее "русло" движения, возможно это вдох-выдох Брамы,
появление и исчезновение вселенной.
Как-бы общий поток, который дает импульс всему остальному движению.


Djay 08.04.2016 13:26

Ответ: Как бороться со злом?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 554760)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 554756)
А "поле", которое "источает" человек Вы реально как-то видите, чувствуете, осязаете - как "нечто сущностное"? ;)

Нет, для меня это скорее нечто осознаваемое. И я бы не хотел полагаться на что-либо, кроме разума дарованного человеку. :) Поэтому никаких сверх-сенсорных способностей у меня нет.

Я так и думала. Но тогда для Вас нет никакой разницы между понятиями "поле" и "энергия". Кроме чисто терминологической симпатии, Вы никак даже не отличите одно от другого. :p

mika_il 08.04.2016 13:45

Ответ: Как бороться со злом?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 554835)
Я так и думала. Но тогда для Вас нет никакой разницы между понятиями "поле" и "энергия". Кроме чисто терминологической симпатии, Вы никак даже не отличите одно от другого. :p

Ну так да. Сила, работа, вещество и движение. По этим четырем категориям я систематизирую явления, происходящие вокруг меня. Три группы, объединенные причинностью. :)

Djay 08.04.2016 14:06

Ответ: Как бороться со злом?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 554836)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 554835)
Я так и думала. Но тогда для Вас нет никакой разницы между понятиями "поле" и "энергия". Кроме чисто терминологической симпатии, Вы никак даже не отличите одно от другого. :p

Ну так да. Сила, работа, вещество и движение. По этим четырем категориям я систематизирую явления, происходящие вокруг меня. Три группы, объединенные причинностью. :)

Ну, если вещество и движение как-то зримо-осязаемо чувствительны, то "сила" и "работа" - это всего лишь необходимость физиков навесить удобные ярлычки на неописуемые действия. Вы "работу" как воспринимаете? Или "силу"? ;)

mika_il 08.04.2016 14:25

Ответ: Как бороться со злом?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 554839)
Ну, если вещество и движение как-то зримо-осязаемо чувствительны, то "сила" и "работа" - это всего лишь необходимость физиков навесить удобные ярлычки на неописуемые действия. Вы "работу" как воспринимаете? Или "силу"? ;)

Работу как находимые внутри системы процессы. Жизненные либо элементарные. Силу как причину этих процессов или закон функционирования системы. Вещество как самодостаточную и устойчивую систему. Движение как показатель во времени соотношений в системе. :) Но это уже при исследовании чего-либо, не на бытовом уровне...

Dar 08.04.2016 20:28

Ответ: Как бороться со злом?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 554839)
Ну, если вещество и движение как-то зримо-осязаемо чувствительны, то "сила" и "работа" - это всего лишь необходимость физиков навесить удобные ярлычки на неописуемые действия. Вы "работу" как воспринимаете? Или "силу"? ;)

а вот сейчас обидно было.. (мне как физику)
Тем более я как-то уже разбирал этот вопрос

(для физиков"Сердце, 139 ...неделима область духа от физических законов")

mika_il 09.04.2016 11:44

Ответ: Как бороться со злом?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 554891)
а вот сейчас обидно было.. (мне как физику)
Тем более я как-то уже разбирал этот вопрос

(для физиков"Сердце, 139 ...неделима область духа от физических законов")

Мы не хотели Вас обидеть. Любая классификация условна и является справедливой в той степени, в каковой она отвечает вполне конкретным целям. Ни научная, ни эзотерическая систематизация явлений не представляют исключения. Никто не отвергает объяснение ни физических, ни психических, ни иных законов, когда оно подтверждено положительным опытом.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:16.