Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Качества (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Страх и бесстрашие (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=4796)

ллр 10.09.2007 09:52

Страх и бесстрашие
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 173785)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 173216)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 173204)
Ну, никто же здесь не говорит, что Бога нужно бояться :) И "страх Божий" не в боязне Бога. Об этом Вам писали еще в первых постах темы.

Слово "страх" несет конкретную психическую вибрацию, действуя подсознательно, как любое живое, коренное слово языка...

Андрей, невежественными массами может быть извращено любое понятие. Вне зависимости от "вибраций".
Например, и в православии первых веков и в буддизме есть известный термин "угасание". Неверно понятый, этот термин послужил критике буддизма как "религии пустоты".
В "угасании", при желании так же можно рассмотреть негативные вибрации. Однако, это есть Нирвана.
А обыденный страх, боязнь, действительно должны быть преодолены анги йогом.

Полагаю, это и означает оперировать понятиями. Любая форма на разных уровнях сознания -она разнится. От страшной до более прекрасной. И то, что принимается на плотном, как страх- выше совсем иное. Да и кто сказал, что понятия страха у всех идентичны. Бесстрашие ведь не означает отсутствие страха. Это чувство также необходимо для адекватного поведения. Кто не боится огня ?! А в человеке плотная материя боится смерти. Это неоспоримо. Вот отсюда и надо отталкиваться, чтобы уразуметь, я так полагаю.

Андрей Пузиков 10.09.2007 19:05

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 173893)
Кто не боится огня ?! А в человеке плотная материя боится смерти. Это неоспоримо. Вот отсюда и надо отталкиваться, чтобы уразуметь, я так полагаю.

Как это не странно, Людмила, что-что, а вот огонь никогда не вызывал страха, и ничего, что с этим словом связать можно. Единственно помню, как в детстве, когда еще в садик ходил, был сон, как будто квартира и моя комната горела, было сильное переживание, но не страх в обычном смысле. Помню, как отец, пытался меня от игры со спичками отучить и своеобразным путем вызвать страх к огню. Он предлагал мне подержать палец над горящей спичкой. Но это вызывает страх боли, но никак не огня.
Тоже касается и страха смерти. Есть страх, вернее нежелание иметь боль, но никак не самой смерти, как таковой. Вот страх высоты, физиологический, действительно существует. Могу не обращать на него внимания, даже если очень надо, отключать совсем, чтобы не мешал, но это физиологическая реальность. А вот страх огня, извините, не записан в моей генетической программе.
Это же относится и к страху Божьему. Ну нет его у меня ни в каком смысле, даже самом расширительном для этого понятия, и никогда не было, как не было и нет страха Тонкого Мира. Так что с точки зрения христиан, я действительно очень опасный человек, совсем «конченый безбожник» (а может и хуже, ведь ада тоже не боюсь), так как вера в Бога без страха и трепета в их сознании не умещается.
И к чему спорить? Кто имеет этот самый страх Божий, и это его устраивает, да и пусть - дело добровольное. Кто не имеет, как я, тоже наше дело. А вот навязывать этот страх тем, кто его не имеет, дело явно нехорошее.

gog 10.09.2007 20:43

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 173945)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 173893)
Кто не боится огня ?! А в человеке плотная материя боится смерти. Это неоспоримо. Вот отсюда и надо отталкиваться, чтобы уразуметь, я так полагаю.

Как это не странно, Людмила, что-что, а вот огонь никогда не вызывал страха, и ничего, что с этим словом связать можно. Единственно помню, как в детстве, когда еще в садик ходил, был сон, как будто квартира и моя комната горела, было сильное переживание, но не страх в обычном смысле. Помню, как отец, пытался меня от игры со спичками отучить и своеобразным путем вызвать страх к огню. Он предлагал мне подержать палец над горящей спичкой. Но это вызывает страх боли, но никак не огня.
Тоже касается и страха смерти. Есть страх, вернее нежелание иметь боль, но никак не самой смерти, как таковой. Вот страх высоты, физиологический, действительно существует. Могу не обращать на него внимания, даже если очень надо, отключать совсем, чтобы не мешал, но это физиологическая реальность. А вот страх огня, извините, не записан в моей генетической программе.
Это же относится и к страху Божьему. Ну нет его у меня ни в каком смысле, даже самом расширительном для этого понятия, и никогда не было, как не было и нет страха Тонкого Мира. Так что с точки зрения христиан, я действительно очень опасный человек, совсем «конченый безбожник» (а может и хуже, ведь ада тоже не боюсь), так как вера в Бога без страха и трепета в их сознании не умещается.
И к чему спорить? Кто имеет этот самый страх Божий, и это его устраивает, да и пусть - дело добровольное. Кто не имеет, как я, тоже наше дело. А вот навязывать этот страх тем, кто его не имеет, дело явно нехорошее.

Андрей я с вами полностью согласен. Интересно то ,что совпадает любовь к спичкам в детстве.:grin: Но только воспитателя в лице твердой руки не было . Наверно поэтому пару раз чуть не случилось непоправимое.:rolleyes:

ллр 11.09.2007 09:58

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 173945)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 173893)
Кто не боится огня ?! А в человеке плотная материя боится смерти. Это неоспоримо. Вот отсюда и надо отталкиваться, чтобы уразуметь, я так полагаю.

Как это не странно, Людмила, что-что, а вот огонь никогда не вызывал страха, и ничего, что с этим словом связать можно. Единственно помню, как в детстве, когда еще в садик ходил, был сон, как будто квартира и моя комната горела, было сильное переживание, но не страх в обычном смысле. Помню, как отец, пытался меня от игры со спичками отучить и своеобразным путем вызвать страх к огню. Он предлагал мне подержать палец над горящей спичкой. Но это вызывает страх боли, но никак не огня.
Тоже касается и страха смерти. Есть страх, вернее нежелание иметь боль, но никак не самой смерти, как таковой. Вот страх высоты, физиологический, действительно существует. Могу не обращать на него внимания, даже если очень надо, отключать совсем, чтобы не мешал, но это физиологическая реальность. А вот страх огня, извините, не записан в моей генетической программе.
Это же относится и к страху Божьему. Ну нет его у меня ни в каком смысле, даже самом расширительном для этого понятия, и никогда не было, как не было и нет страха Тонкого Мира. Так что с точки зрения христиан, я действительно очень опасный человек, совсем «конченый безбожник» (а может и хуже, ведь ада тоже не боюсь), так как вера в Бога без страха и трепета в их сознании не умещается.
И к чему спорить? Кто имеет этот самый страх Божий, и это его устраивает, да и пусть - дело добровольное. Кто не имеет, как я, тоже наше дело. А вот навязывать этот страх тем, кто его не имеет, дело явно нехорошее.

Андрей, мне бы пообщаться с Вами вживую. Возможно я ошибаюсь, но мне думается, что Ваше увлечение психологией "навязало" Вам определенные психофизические трафареты. Я так полагаю, что вот так утверждать, что "нет у меня страха..." в любом случае не стоит. Это говорит рассудок и у него пока нет такого опыта, вот и все. И даже, если и есть, он очень односложный. Своего подсознания Вы не знаете. О Сверхсознаниии мы только теоретизируем. Но что может выплыть из подсознания и как мы можем с этим справиться, как можно вот так утверждать, "не знаю страха, не боюсь...". Я так полагаю, что страх у человека может вызывать то, что в его рассудке не имеет пока опыта для сравнения. Для кого-то это одна эмоция, для Вас она качественно другая. Но она есть и она должна быть для адекватного гармоничного состояния. А если продолжить это в Беспредельность во все более и более тонкие, огненные состояния ? Что такое будет тогда Страхом Божьим? Я так понимаю, что Владимир поразумевал разговор об имеющемся опыте с точки зрения Живой Этики. А не о вульгарном представлении о Христианских традициях. Я не имею ввиду чьи-то конкретные представления, говоря так. А средне-общий подход к этим традициям.

Владимир Чернявский 11.09.2007 17:50

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174040)
...Возможно я ошибаюсь, но мне думается, что Ваше увлечение психологией "навязало" Вам определенные психофизические трафареты. Я так полагаю, что вот так утверждать, что "нет у меня страха..." в любом случае не стоит. Это говорит рассудок и у него пока нет такого опыта, вот и все. И даже, если и есть, он очень односложный. Своего подсознания Вы не знаете...

Отсутствие страха – это одно из качеств агни йога. Понимаю, что вопрос сложный для понимания (у ас об этом уже была тема), но это одна из ступеней познания Учения, которую необходимо преодолеть.

Андрей Пузиков 11.09.2007 23:32

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174040)
..Возможно я ошибаюсь, но мне думается, что Ваше увлечение психологией "навязало" Вам определенные психофизические трафареты.

Увлечение психологией? Это что, тем, что на Западе, да и у нас называют психологической наукой? Да боже упаси! Пока учился (заочно на психолога, почти в 40 лет), да диплом получал, прочел несколько книг и все. Наукой это назвать у меня язык бы не повернулся (физики меня поймут). Это так, на 50% - литература (в смысле словоблудие), на 25% - искусство и индивидуальный опыт, и на остальные 25% - чистейшее шарлатанство. Разница между шаманом и Фрейдом разве только в том, что первый книг не пишет, а второй не танцевал на сеансах.
Если же под увлечением психологией понимать желание понять людей, мотивы их поведения, узнавать по одному внешнему виду на что они способны, то такое «увлечение» я действительно имел с детства. Хотя это скорее неотъемлемая часть моей индивидуальности.

Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174040)
Я так полагаю, что вот так утверждать, что "нет у меня страха..." в любом случае не стоит. Это говорит рассудок и у него пока нет такого опыта, вот и все. И даже, если и есть, он очень односложный.

Это ж, интересно, какой такой опыт можно придумать, чтобы у меня страх огня вызвать? Разве, что только сжечь осталось. Остальное я уже видел. Огонь как большой и добрый зверь, с ним можно дружить и всегда быть на ты. Только осторожность нельзя терять, ведь он большой и может ненароком, не специально и не со зла повредить. С огнем, как с человеком, если его понимаешь, с ним легко. А понять его гораздо проще, чем человека, который сам себя не понимает из-за своей внутренней запутанности. Огонь – это чистое, прямое выражение законов реальности, и когда уважаешь эти законы – нет лучшего друга, чем огонь. А разве друзей боятся, даже когда они могут принести тебе смерть?
А об отношении к Богу, если и искать какие-то аналогии с человеческими чувствами, то это скорее благодарность сильному другу. Все остальное подходит меньше, и менее всего страх. Причем благодарность не за отношении ко мне, а за то, что благодаря ему в Мире существует Закон, что он беспредельно трудится над этим Законом.

Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174040)
… Своего подсознания Вы не знаете. О Сверхсознаниии мы только теоретизируем. Но что может выплыть из подсознания и как мы можем с этим справиться, как можно вот так утверждать, "не знаю страха, не боюсь...".

Ваша ошибка, Людмила, в том, что Вы путаете причину со следствием. Именно страх закрывает сознанию вход в подсознание. Подсознание состоит из того, что мы сами боимся в себе и «вытесняем» из сознания. Ваше утверждение «своего подсознания вы не знаете» и есть стереотип западной психологии. Можно знать свое подсознание, и совсем не трудно, нужно только перестать бояться самого себя. Нет более страшных зверей, чем те, что живут в глубине нашего сознания, говоря западными терминами – в подсознании! Когда научишься спокойно смотреть им в глаза, без страха, они станут совсем не опасными, и бояться в мире уже будет нечего. Больше не будешь удивляться человеческим поступкам, даже самым страшным, так как знаешь, что в себе носишь гораздо более страшные возможности. Самый ужасный маньяк – мелочи в сравнении с тем, что прячется внутри тебя. Сознание, переставшее вытеснять из себя то, что ему не нравится, не формирует подсознания, и оно становится настоящим хозяином и полноправным «Я» человека. Освободившись от оков страха, оно начинает постигать духовные процессы психики и развивается в сверхсознание. Но пока существует страх, это будет не реальным опытом, а лишь теоретизированием.

ллр 12.09.2007 10:02

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 174146)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174040)
...Возможно я ошибаюсь, но мне думается, что Ваше увлечение психологией "навязало" Вам определенные психофизические трафареты. Я так полагаю, что вот так утверждать, что "нет у меня страха..." в любом случае не стоит. Это говорит рассудок и у него пока нет такого опыта, вот и все. И даже, если и есть, он очень односложный. Своего подсознания Вы не знаете...

Отсутствие страха – это одно из качеств агни йога. Понимаю, что вопрос сложный для понимания (у ас об этом уже была тема), но это одна из ступеней познания Учения, которую необходимо преодолеть.

Я так думаю, что пока мы можем только строить предположения, не являясь агни-йогами. Я так полагаю, что на каждой ступеньке, на которую человек поднимается, он заново переживает трансформацию, проходя круг, но уже более чисто и видя дальше. Например, на некоторой ступени то, что имеет на более низких уровнях форму страха, на более высоких уже видится, как ЗАБОТА, а еще выше и как ЛЮБОВЬ. Чем еще можно еще объяснить, что я, например, боюсь причинить вред. Это страх ? Я с Вами не соглашусь. "Агни Йога говорит , что "наш Путь срединный". А это означает, что не долно быть перекосов ни в ту, ни в другую сторону. Страх- это определенная форма проявления определенных энергий. И если бы она не была необходима в Природе бы ее не было. Я вообще против того, чтобы вот такие высказывания АЙ принимали односложно.

Андрей Пузиков 12.09.2007 12:26

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174246)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 174146)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174040)
...Возможно я ошибаюсь, но мне думается, что Ваше увлечение психологией "навязало" Вам определенные психофизические трафареты. Я так полагаю, что вот так утверждать, что "нет у меня страха..." в любом случае не стоит. Это говорит рассудок и у него пока нет такого опыта, вот и все. И даже, если и есть, он очень односложный. Своего подсознания Вы не знаете...

Отсутствие страха – это одно из качеств агни йога. Понимаю, что вопрос сложный для понимания (у ас об этом уже была тема), но это одна из ступеней познания Учения, которую необходимо преодолеть.

Я так думаю, что пока мы можем только строить предположения, не являясь агни-йогами. Я так полагаю, что на каждой ступеньке, на которую человек поднимается, он заново переживает трансформацию, проходя круг, но уже более чисто и видя дальше. Например, на некоторой ступени то, что имеет на более низких уровнях форму страха, на более высоких уже видится, как ЗАБОТА, а еще выше и как ЛЮБОВЬ. Чем еще можно еще объяснить, что я, например, боюсь причинить вред. Это страх ? Я с Вами не соглашусь. "Агни Йога говорит , что "наш Путь срединный". А это означает, что не долно быть перекосов ни в ту, ни в другую сторону. Страх- это определенная форма проявления определенных энергий. И если бы она не была необходима в Природе бы ее не было. Я вообще против того, чтобы вот такие высказывания АЙ принимали односложно.

Страх нужен для того, чтобы удержать существа от неправильных, опасных действий, в период отсутствия осознания процесса и последствий. По мере развития сознания страх становится сначала ненужным рудиментом, а затем тормозящим развитие явленим.
Забота тоже может перейти в сознательное действие и полностью освободиться от страха.

Владимир Чернявский 12.09.2007 13:02

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174246)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 174146)
…Отсутствие страха – это одно из качеств агни йога. Понимаю, что вопрос сложный для понимания (у нас об этом уже была тема), но это одна из ступеней познания Учения, которую необходимо преодолеть.

Я так думаю, что пока мы можем только строить предположения, не являясь агни-йогами...

Я думаю, что тут не стоит гадать. У нас есть текст Агни Йоги, где даны конкретные указания.

gog 12.09.2007 19:53

Ответ: Страх Божий
 
Как мы знаем ,все страхи можно обуздать. Возьмём страх перед врагом. Врага можно победить ,если имеешь бесстрашие и веру, даже если ты слабее его физически.
Хождение по углям. Они могут ходить ,пока верят в свои способности и обуздали страх перед огнём. Но ,говорят ,что если во время хождения у них появиться сомнение или появится страх ,то обожгутся.
Левитация , хождение по воде, .......... . Везде обуздание страха и вера.

Но почему то "страх божий" особый ,"святой" и конечно же не рекомендуется обуздать. А Вера? Рекомендуется Верить через этот "страх" ,когда вера и бесстрашие никогда не идут рука об руку со страхом ,это полнейший абсурд ,если иначе!!!. Где страх,там и сомнение! Вдумайтесь!!!

Андрей Пузиков 13.09.2007 00:23

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174246)
Я так думаю, что пока мы можем только строить предположения, не являясь агни-йогами.

О ком речь, Людмила?
Любой сознательно ставший на путь следования Учению Живой Этики, и бесповоротно идущий по нему не один год является агни-йогом по определению.
Агни-йог - это не степень посвящения или достижения. Агни-йог - это ученик йоги Огня.

ллр 13.09.2007 05:58

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 174274)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174246)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 174146)
…Отсутствие страха – это одно из качеств агни йога. Понимаю, что вопрос сложный для понимания (у нас об этом уже была тема), но это одна из ступеней познания Учения, которую необходимо преодолеть.

Я так думаю, что пока мы можем только строить предположения, не являясь агни-йогами...

Я думаю, что тут не стоит гадать. У нас есть текст Агни Йоги, где даны конкретные указания.

Это верно,гадать не стоит, а думать все же надо. Хотя логикой это не возьмешь. "Страха не имеет", "интеллект не нужен "... Иначе как он сможет научиться сострадать людям, которые, например, страх имеют. Он просто их не поймет. Агни-йог должен охватить своим сознанием полноту всех проявлений жизни и проявлять сообразность в зависимости от необходимости.Нет чего-то раз и навсегда застывшего. Форма возникает и тут же растворяется. Но материя в этой форме соответвующе "обрабатывается". Можно сказать, что агни йог не должен иметь страха в борьбе с проявлением своих несовершенств. Не должен иметь страха показаться смешным. Не должен иметь страха оказаться неправым....Имея мотивацию стать полезным для всего человечества. Пусть практикой Живой Этики. Это же не единственный Путь. А это означает, что изменять, утончать саму материю. Актуально, ментальную. А вот для чего, это вопрос очень актуальный. И хотя тема замечательная, сам "процесс" достижения такой Цели, мне так думается, все же не понят. Но это и не страшно. На следующем витке к этому придется вернуться. Агни Йогам.

ллр 13.09.2007 06:17

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 174269)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174246)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 174146)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174040)
...Возможно я ошибаюсь, но мне думается, что Ваше увлечение психологией "навязало" Вам определенные психофизические трафареты. Я так полагаю, что вот так утверждать, что "нет у меня страха..." в любом случае не стоит. Это говорит рассудок и у него пока нет такого опыта, вот и все. И даже, если и есть, он очень односложный. Своего подсознания Вы не знаете...

Отсутствие страха – это одно из качеств агни йога. Понимаю, что вопрос сложный для понимания (у ас об этом уже была тема), но это одна из ступеней познания Учения, которую необходимо преодолеть.

Я так думаю, что пока мы можем только строить предположения, не являясь агни-йогами. Я так полагаю, что на каждой ступеньке, на которую человек поднимается, он заново переживает трансформацию, проходя круг, но уже более чисто и видя дальше. Например, на некоторой ступени то, что имеет на более низких уровнях форму страха, на более высоких уже видится, как ЗАБОТА, а еще выше и как ЛЮБОВЬ. Чем еще можно еще объяснить, что я, например, боюсь причинить вред. Это страх ? Я с Вами не соглашусь. "Агни Йога говорит , что "наш Путь срединный". А это означает, что не долно быть перекосов ни в ту, ни в другую сторону. Страх- это определенная форма проявления определенных энергий. И если бы она не была необходима в Природе бы ее не было. Я вообще против того, чтобы вот такие высказывания АЙ принимали односложно.

Страх нужен для того, чтобы удержать существа от неправильных, опасных действий, в период отсутствия осознания процесса и последствий. По мере развития сознания страх становится сначала ненужным рудиментом, а затем тормозящим развитие явленим.
Забота тоже может перейти в сознательное действие и полностью освободиться от страха.

Вот видитк, как славно мы с Вами пришли к взаимопониманию. В "период отсутствия осознания..."... Разве процесс развития разума уже закончен? Он только-только начинается с человеческой формой и это самая нижняя точка эволюции, с которой мы только только сдвинулись...Что еще нам предстоит осознать! Продолжите в Беспредельность! А Вы уже так себя неосмотрительно переоценили. Стал ли уже страх ненужным рудиментом? Посмотрите, что уже натворили наши "агни-йоги, не имеющие страха"...Жутко смотреть. Я полагаю, что Энергия, которая неразделима в самом верху, спускаясь в проявления принимает ту или иную форму. И форма, как таковая, она иллюзия. Материя, в следствии инертности сохраняет свойства. В этом и дело. ...Годков пять назад я загремела в больницу на грани и реально боялась ночью заснуть. Потому как в том состоянии, я бы не проснулась. И не потому, что меня обуял страх, а потому, что пока был не определен ребенок, нельзя его было оставлять...Стах ли это был? Но эта "форма" реально помогла мне. Может я какую еще пользу и тут принесла. Да ладно, не хочу больше засорять красивую тему, надеюсь, мы еще с Вами поговорим.
Вот к сведению :
"Животное в нас требует жертвы от других.
Человеческое в нас ожидает жертвы от других.
Божественное в нас радостно и безоговорочно жертвует собой.
Всевышний в нас говорит: "Нет такой вещи, как жертва.
Жертва-это не что иное, как сознательное осуществление своего всеобщего Единства.""

абрикос 13.09.2007 06:31

Ответ: Страх Божий
 
Ничего нет выше творчества, нет высшей радости, потому творите и радуйтесь! Шлю Вам лучшие мысли и смелость, и дерзание в творческом полете и, несмотря на мои же неоднократные житейски мудрые предостережения об осторожности, дух мой все же хочет иногда шепнуть – творите смело, пусть мысль, не искаженная и не умаленная, запечатлевается в пространстве и рекордах Вашего существа, свободная от призрака скальпеля цензора. Ведь урезать, изуродовать и снизить до уровня толпы всегда возможно, но наедине и среди сознаний близких творите и высказывайтесь смело.09.07.35ПЕИР
:D

Wetlan 13.09.2007 09:13

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

(...) В этом и дело. ...Годков пять назад я загремела в больницу на грани и реально боялась ночью заснуть. Потому как в том состоянии, я бы не проснулась. И не потому, что меня обуял страх, а потому, что пока был не определен ребенок, нельзя его было оставлять...Стах ли это был? (...)
Может быть стоит подробно рассматривать такие случаи и анализировать их со всех позиций возможных и "невозможных"?
У меня в последние недели тоже богатая и наглядная информация (на пережитом и переживаемом) именно про внутренние страхи и неудовлетворенности, которые обычно не хочется признавать в себе. Обычно их статаешься переложить (приукрасить другими причинами, оправдать) на все что угодно лишь бы не признать себя их рабом.
В отношении своего ребенка и вообще родственников, тоже опыт интересный.

Как мыслите други, стоит об этом говорить или нет?
Если да, то в этой теме или в отдельной?

Живой 13.09.2007 15:21

Ответ: Страх и бесстрашие
 
Прошу не флудить тему. ВЧ

Владимир Чернявский 13.09.2007 19:10

Ответ: Страх и бесстрашие
 
Все же мне кажется, мы отошли от темы.
Давайте более конкретно:

Цитата:

Община, 41 Мы изгоним всякий страх. Мы пустим по ветру все разноцветные перья страха. Синие перья застывшего ужаса, зеленые перья изменчивой дрожи, желтые перья тайного уползания, красные перья исступленного стука, белые перья умолчания, черные крылья падения в бездну. Нужно твердить о разнообразии страха, иначе останется где-то серенькое перышко угодливого лепетания или же пушинка торопливой суеты, а за ними тот же идол страха. Каждое крыло страха несет вниз.
Благословенный «Лев», бесстрашием одетый, заповедал учить явлению мужества.
Пловцы, если вы сделаете все вам возможное, куда может нести вас самая губительная волна? Она может лишь вознести вас. И ты, сеятель, когда раздашь зерна, ты будешь ждать урожая. И ты, пастух, когда перечтешь овец своих, ты затеплишь свет явный.

Агни Йога, 389 Конечно, империл является главным разрушителем психической энергии. Но также должны быть не забыты три нарушителя: страх, сомнение и самосожаление.
И, вот, на мой взляд, очень интересное наставление:

Цитата:

Агни Йога, 406 Помыслите о том, что есть опасность? Так называемая опасность есть не что иное, как страх за текущее состояние наше. Если же знаем, что каждое состояние творится сознанием, которое неотъемлемо, то страха телесного быть не может. Опасность, о которой так принято предупреждать, растворится сознанием. Потому рост сознания есть самое существенное основание для движения вперед. Останутся вместо опасностей лишь препятствия, но они будут лишь средством развития энергии. Если гора будет совершенно гладкой, то не взойдете на вершину. Благословенны камни, разрывающие обувь нашу при восхождении! Так утвердитесь в отсутствии опасностей.

студент 13.09.2007 19:48

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 174146)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174040)
...Возможно я ошибаюсь, но мне думается, что Ваше увлечение психологией "навязало" Вам определенные психофизические трафареты. Я так полагаю, что вот так утверждать, что "нет у меня страха..." в любом случае не стоит. Это говорит рассудок и у него пока нет такого опыта, вот и все. И даже, если и есть, он очень односложный. Своего подсознания Вы не знаете...

Отсутствие страха – это одно из качеств агни йога. Понимаю, что вопрос сложный для понимания (у ас об этом уже была тема), но это одна из ступеней познания Учения, которую необходимо преодолеть.


Владимир, я с Вами полностью согласен и попробую объяснить свое мнение с позиции нравственности.

Давайте исходить из того, что АЙ очень важно расширение сознания. А так же из того, что это основа духовного и нравственного роста. Агни йог (в идеале) совершает только нравственные поступки. А любой нравственный поступок основан на нравственном убеждении. Ведь убеждение - это не только осознание мировоззренческих и нравственных понятий, но и личная его готовность действовать в соответствии с этими правилами и понятиями. Причем осознание обязательно, иначе никакого расширения сознания не наблюдается (ведь оно и подразумевает максимальное осознавание).
Чем больше осознаны поступки, тем шире сознание. Чем они нравственнее, тем выше уровень развития.

А что такое страх - это эмоция. Поступки, основанные на страхе не осознаны. Подчиняясь страху мы попадаем во власть эмоции и находимся под ее контролем ровно столько, сколько страх присутствует в нас.
Теряя свою осознанность, поступки теряют нравственный фундамент (ведь любой нравственный поступок должен быть обязательно сознательным) и превращаются в реакции на определенные внешние воздействия (по принципу стимул-реакция).

Таким образом, чем больше в агни йоге страха, тем больше он живет по принципу "стимул-реакция". А следовательно, тем ниже уровень осознавания, тем уже сознание.

Только антиподом страха в данном случае я бы назвал не бесстрашие, а мужество и сформулировал бы Вашу фразу несколько иначе:

Мужество - одно из качеств агни йога.


:-k Как то заумно получилось, #-o наверное из-за сложности вопроса. :)

Suny 14.09.2007 03:22

Ответ: Страх и бесстрашие
 
Цитата:

1965 г. 143. Отметим двуполюсность качеств. Каждое положительное качество имеет свою противоположность: бесстрашие и страх, любовь и ненависть, равновесие и разновесие, воля и безволие. Каждое имеет свой антипод, отрицающий его положительные свойства. Это обстоятельство имеет свои хорошие стороны, так как дает возможность трансмутировать нежелательные качества по направлению линии родственных противоположностей, в качества желательные. Именно полюсность допускает явление трансмутации. Нельзя трансмутировать то, что не выявлено на полюсах. Тот, кто ни холоден, ни горяч, а только тепел, – человек, не выявивший в себе ни положительных, ни отрицательных качеств, то есть их потенциала. А потенциал, даже отрицательный, дает возможность в той же степени выразить и потенциал положительно, то есть силу его, в то время как тепленькому выражать нечего. Тепленькие для эволюции не годятся. Учитель скорее приблизит разбойника или блудницу, чем тепленькую обсахаренность, ибо потенциал разбойника и блудницы при трансмутации дает ценные следствия, тогда как тепленький, как бы он ни старался, не сможет достичь ничего. Явление непригодности тепленьких для эволюции очень своеобразно выражено в древнем положении: «Изблюю тебя из уст Моих, ибо не был ты ни холоден, ни горяч, а только тепел». Так о Космическом соре упомянуто было давно. Конечно, незавидна и участь тех, кто трансмутацию отвергает, ибо остается на стороне тьмы. Но еще более печальна судьба трансмутаторов светлых качеств духа в качества темные, ибо, чем выше был поднят, тем сильнее падение.

1972 г. 504. (Авг. 29). Качество равновесия – синтетическое. Оно заключает в себе, помимо других качеств, и бесстрашие. Вооруженный равновесием человек неуязвим. Потому храните равновесие превыше всего. Без него многие прочие качества силы не имеют. Так же и огненные волны, встреченные в полном равновесии духа, вреда не причинят. Можно постоянно упражняться в утверждении этого качества на всех мелочах жизни, которые особенно болезненно нарушают его. Не совместим страх с равновесием – одно исключает другое. Все сообщения текущего дня можно принимать в равновесии полном, ибо не знаем, что с собою несут, вред или благо. Так же спокойно научимся встречать и волны противных явлений и нападения тьмы. Твердо следует помнить одно: «Никто не устоит против равновесия».

1960 г. Июнь 24. Писать можно при всяких условиях и везде (если сосредоточение позволяет), равно как и думать и получать поток мыслей свыше.

Случай с цепной собакой следует отметить. Взглядом можно смирить злобного пса. Спираль Агни, пущенная умело, заставила цепняка поджать хвост и спрятаться в будке и даже от страха не лаять. Так незаметно растут внутренние огни. Страх перед животным или зверем ставит человека на одинаковую эволюционную с ними ступень, и тогда зверь нападает, как на существо, равное себе. Отсутствие страха или бесстрашие есть необходимейшее условие для подчинения животного воле человека. Спокойствие тушит взрыв астральных в животном страстей. Происходит нейтрализация тонких энергий. Поляризуя свое сознание на нужной волне, управляет человек астральной сущностью зверя, но нужно уметь собой управлять.

1971 г. 299. (Гуру). Накапливание психической энергии и собирание в Чашу кристаллов Агни имеет значение для всех трех миров. И если на Земле можно еще как-то существовать, вернее, прозябать, без этих накоплений, то в Тонком Мире это уже невозможно. Тяжко, мрачно, беспросветно и безнадежно там пребывание расточителей Агни. Расточается или накапливается он на Земле, среди жизни обычной и дел неизбежных земных. Все действия, эмоции и мысли человеческие можно разделить на накопителей и расточителей. Например: страх пожирает огненную энергию, бесстрашие ее порождает. Много явлений в жизни человека, пожирающих огненную энергию. Сомнение, шатание, раздражение и многие другие чувства – пожиратели тоже. Так, в каждый данный момент человек может дать себе отчет: расточает или накапливает он Агни.

ГАЙ

ллр 14.09.2007 09:59

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 174146)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174040)
...Возможно я ошибаюсь, но мне думается, что Ваше увлечение психологией "навязало" Вам определенные психофизические трафареты. Я так полагаю, что вот так утверждать, что "нет у меня страха..." в любом случае не стоит. Это говорит рассудок и у него пока нет такого опыта, вот и все. И даже, если и есть, он очень односложный. Своего подсознания Вы не знаете...

Отсутствие страха – это одно из качеств агни йога. Понимаю, что вопрос сложный для понимания (у ас об этом уже была тема), но это одна из ступеней познания Учения, которую необходимо преодолеть.

Солидарна.

ллр 14.09.2007 10:06

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 174407)
Цитата:

(...) В этом и дело. ...Годков пять назад я загремела в больницу на грани и реально боялась ночью заснуть. Потому как в том состоянии, я бы не проснулась. И не потому, что меня обуял страх, а потому, что пока был не определен ребенок, нельзя его было оставлять...Стах ли это был? (...)

Может быть стоит подробно рассматривать такие случаи и анализировать их со всех позиций возможных и "невозможных"?
У меня в последние недели тоже богатая и наглядная информация (на пережитом и переживаемом) именно про внутренние страхи и неудовлетворенности, которые обычно не хочется признавать в себе. Обычно их статаешься переложить (приукрасить другими причинами, оправдать) на все что угодно лишь бы не признать себя их рабом.
В отношении своего ребенка и вообще родственников, тоже опыт интересный.

Как мыслите други, стоит об этом говорить или нет?
Если да, то в этой теме или в отдельной?

А вот здесь и нужно бесстрашно подходить ко всем проявлениям своей природы, понимая, что рассудок всегда оправдает и переложит вину на других. Вспомни,как ты сама, не имея страха, как настоящий агни-йог лупила по моему сердцу. Но я вижу, что теперь ты бесстрашно работаешь над собой .

студент 14.09.2007 22:06

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174570)
Посмотришь на некоторых агни-йогов, страха не имеющих, если бы они видели, что творят!

По моему здесь дело не в страхе. Здесь что-то другое.


Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174570)
Вот те, кто на самом деле страха не имеют, они будут суперосторожны в своих действиях, стремясь проявить в себе Волю Божью.

Именно таких я и называю мужественными (в том смысле, в каком говорил Сократ). Поэтому именно это качество противопоставляю страху. В мужестве сплавлены бесстрашие, духовная интуиция и разум.

Андрей Пузиков 14.09.2007 23:09

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174390)
Вот видите, как славно мы с Вами пришли к взаимопониманию. В "период отсутствия осознания..."... Разве процесс развития разума уже закончен?

Да нет, Людмила, к сожалению, никакого взаимопонимания. Вы относите себя, меня и всех остальных участников беседы непременно к «периоду отсутствия осознания». Я себя к оному не отношу. Других так же не берусь относить к данному периоду, так как не достаточно знаю с одной стороны, и не считаю, что имею права публично судить – с другой.

Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174390)
…А Вы уже так себя неосмотрительно переоценили…

Пока что Вы, Людмила, переоцениваете свои возможности оценивать других людей, к тому же практически их не зная.

Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174390)
Стал ли уже страх ненужным рудиментом? Посмотрите, что уже натворили наши "агни-йоги, не имеющие страха"...Жутко смотреть.

А поконкретнее можно, чтобы разговор предметнее был, что такое натворили "агни-йоги, не имеющие страха", и являются ли они таковыми? Я, думаю, стоило бы уважительнее относиться к понятию Агни-йог. Может лучше было бы сказать: «те, кто называют себя агни-йогами, не имеющими страха», если, конечно, Вы сами их так не назвали.

Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174390)
...Годков пять назад я загремела в больницу на грани и реально боялась ночью заснуть. Потому как в том состоянии, я бы не проснулась. И не потому, что меня обуял страх, а потому, что пока был не определен ребенок, нельзя его было оставлять...Страх ли это был? Но эта "форма" реально помогла мне. Может я какую еще пользу и тут принесла. Да ладно, не хочу больше засорять красивую тему, надеюсь, мы еще с Вами поговорим.

Людмила, а если бы у Вас не возникло страха ни в какой форме, Вам стало бы все равно, определен ребенок или нет? И о том, нужны ли Вы на этом свете еще для какой-то пользы, тоже не думали бы? Что все эти мысли и рассуждения страхом вызваны?
Или, по-другому, если бы все эти мысли и рассуждения были бы, но страха не вызвали, Вы бы поступили иначе?

Андрей Пузиков 14.09.2007 23:23

Ответ: Страх и бесстрашие
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 174486)
Хоть г-н ВЧ и не приветствует мои приземленные вопросы, но они от этого не перестают быть актуальными.
Простой вопрос к мужчинам: вы сталкиваетесь с банальным хамством в автобусе - завалила пьяная гопота и начинает матом гнуть, а ехать далеко, а в автобусе маленькие дети и промолчать нельзя и по интерфейсу получить можно - ваши действия?

Когда с маленьким ребенком ездил в транспорте, и не только с ребенком но и просто с женой или со знакомыми женщинами, всегда требовал прекратить ругаться матом. Но последние годы стало так много, не только девушек и женщин, ругающихся матом, вернее, не ругающихся, а "естественно" и свободно говорящих на этом языке, но и молодых семей, которые, будучи совсем трезвыми, общаются при своих малых детях сплошным матом, перестал обращать на это внимание. Для этого общества это "нормально", так пусть живут, как умеют.

Wetlan 15.09.2007 09:43

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174576)
(...)
А вот здесь и нужно бесстрашно подходить ко всем проявлениям своей природы, понимая, что рассудок всегда оправдает и переложит вину на других. Вспомни,как ты сама, не имея страха, как настоящий агни-йог лупила по моему сердцу. Но я вижу, что теперь ты бесстрашно работаешь над собой .

Да, Людмила, я прекрасно знаю, что не соответствовала твоему представлению. Кстати, сейчас тоже ему не соответствую и никогда ему соответствовать не собираюсь. Как и представлению любого другого человека о том какй мне дОлжно быть. Иначе мне крышка и я не буду самой собой и не выполню свое предназначение этого воплощения за которое отвечать именно мне а не кому-либо.
Да и не кому как мне самой (в диалоге с доступным Высшим) знать самые оптимальные необходимости для своего развития.
Именно по этому, всегда остерегаю себя определять подобное о других. Это нас делает рабами своих иллюзий (засасывает и не отпускает). От чего избавиться очень тяжело.

А на счет твоего сердца :) по которому, как ты говоришь, лупила ...
давай поменяем местами две части твоего поста и запишем так:

Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174576)
(...)
Вспомни,как ты сама, не имея страха, как настоящий агни-йог лупила по моему сердцу.(...)
А вот здесь и нужно бесстрашно подходить ко всем проявлениям своей природы, понимая, что рассудок всегда оправдает и переложит вину на других.

Думаю, что так оно будет более корректно сказано.;)

Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174576)
(...)
(...) Но я вижу, что теперь ты бесстрашно работаешь над собой .

Ты видишь только то что я тебе и всем показываю (ведешься на мою внешнюю "игру"). И не более того.
И воспринимаешь это в соответствии со своим представлением. Примеряешь к нему и делаешь выводы.
Действительность же, в отношении меня (как и любого другого человека) от тебя полностью скрыта.
Посему, любое твое определение о моей внутренней работе или бесстрашии, всегда было и останется лишь опять твоим приложением видимого к своему представлению и определению своим восприятием.
А это не обьективность.
Обьективность это сумма всех субьективных человеческих представлений, получающая возможность проявляться в материальном. (В данном случае имеется в виду лишь обьективность в отношении воспрятия субьектом окружающих проявлений мира) (имхо)

ллр 15.09.2007 10:06

Ответ: Страх Божий
 
[quote=Андрей Пузиков;174682]
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174390)
Вот видите, как славно мы с Вами пришли к взаимопониманию. В "период отсутствия осознания..."... Разве процесс развития разума уже закончен?

Да нет, Людмила, к сожалению, никакого взаимопонимания. .[quote]
Ну хорошо.

ллр 15.09.2007 10:08

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 174701)
[....Ты видишь только то что я тебе и всем показываю (ведешься на мою внешнюю "игру"). И не более того.
И воспринимаешь это в соответствии со своим представлением. Примеряешь к нему и делаешь выводы.
Действительность же, в отношении меня (как и любого другого человека) от тебя полностью скрыта.
...

Тоже хорошо.

ллр 15.09.2007 10:21

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 174480)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 174146)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174040)
...Возможно я ошибаюсь, но мне думается, что Ваше увлечение психологией "навязало" Вам определенные психофизические трафареты. Я так полагаю, что вот так утверждать, что "нет у меня страха..." в любом случае не стоит. Это говорит рассудок и у него пока нет такого опыта, вот и все. И даже, если и есть, он очень односложный. Своего подсознания Вы не знаете...

Отсутствие страха – это одно из качеств агни йога. Понимаю, что вопрос сложный для понимания (у ас об этом уже была тема), но это одна из ступеней познания Учения, которую необходимо преодолеть.


Владимир, я с Вами полностью согласен и попробую объяснить свое мнение с позиции нравственности.

Давайте исходить из того, что АЙ очень важно расширение сознания. А так же из того, что это основа духовного и нравственного роста. Агни йог (в идеале) совершает только нравственные поступки. А любой нравственный поступок основан на нравственном убеждении. Ведь убеждение - это не только осознание мировоззренческих и нравственных понятий, но и личная его готовность действовать в соответствии с этими правилами и понятиями. Причем осознание обязательно, иначе никакого расширения сознания не наблюдается (ведь оно и подразумевает максимальное осознавание).
Чем больше осознаны поступки, тем шире сознание. Чем они нравственнее, тем выше уровень развития.

А что такое страх - это эмоция. Поступки, основанные на страхе не осознаны. Подчиняясь страху мы попадаем во власть эмоции и находимся под ее контролем ровно столько, сколько страх присутствует в нас.
Теряя свою осознанность, поступки теряют нравственный фундамент (ведь любой нравственный поступок должен быть обязательно сознательным) и превращаются в реакции на определенные внешние воздействия (по принципу стимул-реакция).

Таким образом, чем больше в агни йоге страха, тем больше он живет по принципу "стимул-реакция". А следовательно, тем ниже уровень осознавания, тем уже сознание.



:-k Как то заумно получилось, #-o наверное из-за сложности вопроса. :)

Не хотела бы этим Вас обидеть, но так бы сказал и любой обычный человек. Тогда чем же должен отличаться агни-йог от обычного человека? Большей человечностью. Пока же мы более похожи на душевных инвалидов, только и всего. Живя в постоянной радости и в отсутвии страха. Все это декларации. Надо не боятся быть самим собой. Много ли таких бесстрашных найдется?
А говорить, что агни-йог не имеет страха, можно научить и попугая в клетке. Но от этого он агни-йогом не станет. хотя слышать мы это будем.

Djuley 15.09.2007 18:03

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174703)
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 174701)
[....Ты видишь только то что я тебе и всем показываю (ведешься на мою внешнюю "игру"). И не более того.
И воспринимаешь это в соответствии со своим представлением. Примеряешь к нему и делаешь выводы.
Действительность же, в отношении меня (как и любого другого человека) от тебя полностью скрыта.
...

Тоже хорошо.

Не очевидность, а именно действительность, она же объективность. Т.е. виденье явления в объёме - это когда видишь не только то, что в центре, но и слева и справа, и в верху и внизу. Это когда не только то, что сегодня, но и то, что было вчера и будет завтра, или, по меньшей мере, может быть завтра, в развитии и иметь бесстрашие об этом заявить.

Очевидность исходит только от личности и видит в другом только сегодняшнюю личность, исходит от личности эгоистичной и ленивой, не хотящей развития и не желающей развития личности собрата, дабы она не поднялась выше наблюдающей, выше её кругозора.

Виденье действительности, является атрибутом личностей активных, жизнеутверждающих. Эти личности гуманистически активны, они слышат голос высшей сущности и видят эту сущность в собрате. Они стремятся к воссоединению с домом породившем их и хотят увидеть в этом доме братьев и сестер.

gog 15.09.2007 19:00

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174704)
. Пока же мы более похожи на душевных инвалидов, только и всего. Живя в постоянной радости и в отсутвии страха. Все это декларации. Надо не боятся быть самим собой. Много ли таких бесстрашных найдется?
А говорить, что агни-йог не имеет страха, можно научить и попугая в клетке. Но от этого он агни-йогом не станет. хотя слышать мы это будем.

По вашим представлениям ,от не признания страха Божьего ,значит радуемся? Смелое высказывание. Как понял,этим укоряете. Однако вы просчитались. Наоборот Учение говорит:никогда не терять чувство радости при любых обстоятельствах,при любых трудностях. Радоваться препятствиям и встречать их с улыбкой. Уныния прочь. К сожалению не так уж легко научится радоваться и не унывать для меня. Более того не считаю себя агни-йогом. До этого расти и расти. И страхов обычных полно. Но только в Бога верю не от страха и не под страхом.

студент 15.09.2007 23:21

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174704)
Не хотела бы этим Вас обидеть, но так бы сказал и любой обычный человек.

Вы меня нисколько не обидели. :)

Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174704)
Тогда чем же должен отличаться агни-йог от обычного человека? Большей человечностью.

А вот это очень хороший вопрос. Действительно, чем? Не в смысле, к чему должен стремиться, что защищать, за что бороться, а в смысле личностных качеств. Очень интересно поговорить на эту тему. Ведь человечность - далеко не единственный ответ на этот вопрос.
Знаете, почему в последнее время я так часто поднимаю тему нравственности. Потому что в книгах по теософии очень часто подчеркивается важность именно нравственного развития. Не какого то отдельного качества (той же человечности), а целостного нравственного развития.
В АЙ это слово не так часто встречается, зато вся АЙ посвящена развитию у себя всевозможных нравственных качеств: ответственности, мужеству, смелости, честности, искренности и многих других.

Так вот я думаю, что у агни йога должен получиться особенный, довольно характерный "сплав" данных качеств. Именно сплав. А вот из каких качеств - можно найти в АЙ. Ни одно из упоминаемых качеств ни в коем случае нельзя игнорировать, иначе "сплав" будет не того качества, с "дефектами".

Например слишком много смелости без той же человечности и разума превращается в безбашенность.

Владимир Чернявский 16.09.2007 09:45

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174704)
... А говорить, что агни-йог не имеет страха, можно научить и попугая в клетке. Но от этого он агни-йогом не станет. хотя слышать мы это будем.

Конечно, от слов до реального воплощения в жизни - путь не близкий. И я согласен - спекуляций много на подобные темы.
Но это не значит, что мы не должны ставить перед собой подобные цели, размышлять над ними, пытаться реализовывать в жизни.

ллр 17.09.2007 06:58

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 174726)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174704)
. Пока же мы более похожи на душевных инвалидов, только и всего. Живя в постоянной радости и в отсутвии страха. Все это декларации. Надо не боятся быть самим собой. Много ли таких бесстрашных найдется?
А говорить, что агни-йог не имеет страха, можно научить и попугая в клетке. Но от этого он агни-йогом не станет. хотя слышать мы это будем.

По вашим представлениям ,от не признания страха Божьего ,значит радуемся? Смелое высказывание. Как понял,этим укоряете. Однако вы просчитались. Наоборот Учение говорит:никогда не терять чувство радости при любых обстоятельствах,при любых трудностях. Радоваться препятствиям и встречать их с улыбкой. Уныния прочь. К сожалению не так уж легко научится радоваться и не унывать для меня. Более того не считаю себя агни-йогом. До этого расти и расти. И страхов обычных полно. Но только в Бога верю не от страха и не под страхом.

Нет,не просчиталась. Просто стараюсь быть адекватной. Ведь Вы же прекрасно понимаете, как трудно в нашей стране выживать физически. При том, что постоянно подкидывают те или иные проблемы. И выживание русского народа в таких условиях-это героизм. Вот я и учусь у него быть естественной. Как у И.Лисянской:
У нищих прошу подаянья,
Богатым сама подаю,
И входит второе дыхание
В охрипшую глотку мою:

Подайте мне ваше терпенье
На паперти жизни стоять
И посохом щупать ступени
Земли, отступающей вспять!

Подайте мне дар беззащитный
Угадывать издалека
Дающих в толпе ненасытной,-
Да не оскудеет рука!

Подайте мне вашу беспечность
Не думать, не знать наперед
И, кружку подставив под вечность,
Отведывать медленный мед!

Бесчувственные к оплеухам
И милостивые к грехам,
Подайте мне нищие духом,
А я ненасытным подам.

Я так полагаю, что глупо трезвонить о беестрашии, когда ты и настоящих-то страхов еще не видел. Мы же смотрим с улыбкой на заявления детей, о том какие они великие герои. Так и человечество. Оно не видит, какие действуют через него силы. Пока. Глаза открываются постепенно по мере того, как ты становишься готов это увидеть. И к сожалению, я встречалась со случаями, когда и далеко продвинутые люди проявляли страх в неожиданных для них ситуациях, причем не самых худших. Так что на декларациях далеко не уедешь. И чтобы довериться надо проверить и проверить. И нас проверят и проверят, впрочем сама жизнь и есть лучший проверяльщик. А агни-йог-это такой человек, который в каждое мгновение в зависимости от целесообразности сознательно проявляет синтез всех усвоенных природой человечества йог, чтобы уловить в своей высшей природе отзвуки волны Вечности и проявить в низшей.. Разве может такое проявление быть чем-то жестко установленным, как это звучит в тезисах! Это сама Жизнь! Потому и говорится, что "не уходя от жизни". И Живая Этика говорит о том, каким человек должен стать по мере готовности. Но это не означает, что человек взял в руки книгу и в мгновение ока стал таким вот агни-йогом. Их считаные единицы. Поговорить об этом и напомнить, что ожидает впереди, тоже неплохо. Но когда люди не нюхавшие в своей жизни настоящего пороха заявляют об отсутвии у них страха и о своей постоянной радостности, о чем можно мечтать только в идеале, в это мало верится. И имеющию опыт в этом направлении должны их оберечь. Мне так думается.

Андрей Пузиков 17.09.2007 17:36

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174704)
Надо не боятся быть самим собой. Много ли таких бесстрашных найдется?

Не много. Но много ли Агни-йогов?

Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174704)
А говорить, что агни-йог не имеет страха, можно научить и попугая в клетке. Но от этого он агни-йогом не станет. хотя слышать мы это будем.

А кто сказал, что Агни-йог не имеет страха? Агни-йог стремится к осознанию и преодолению своих страхов.

Но самый основной страх, который нужно преодолеть, чтобы бесповоротно встать на путь Живой Этики - это страх Беспредельности. Есть две разных степени сознания, являющиеся, по сути, двумя противоположными полюсами. Одно живет в четкой, ограниченной определенности и Беспредельность воспринимает как растворяющее и поглощающее, а, следовательно, и ужасное явление. Другое живет в Беспредельности и ощущает себя ее безграничной функцией.

Георгий Радуга 17.09.2007 18:14

Ответ: Страх и бесстрашие
 
Рык Льва. Дерзновение и Бесстрашие.

Плиний Старший считал, что сила львов в их взгляде. Не знаем, скорее уж в рыке, ведь пока глянешь на льва, уж будешь съеден. Дело в рыке, в каменной завесе на лице льва и в звуках, рычащих из-за завесы. Страшно, жутко. Дело в голосе. Песнь льва околдовывает животный мир, и он (лев) его (мир) – ест.

Богиня фригийского происхождения Кибела изображалась могучей женщиной в венце, похожем на башню, и на колеснице, запряжённой львами. Она великая мать, богиня материнской силы, а также плодородия.

Чуть сорвался вопль плачевный с утомлённых розовых губ,
Чуть до слуха гор богини долетел раскаянья стон,
Тотчас львов своих Кибела отпрягает, снявши ярмо.
Бычьих стад грозу и гибель, подстрекает левого так:
«Поспеши, мой друг свирепый, в богохульца ужас всели!
Пусть охвачен тёмным страхом возвратится в дебри лесов
Тот безумец, тот несчастный, кто бежал от власти моей.
Выгибай округло спину, ударяй ужасным хвостом.
Дебри гор наполни рёвом, пусть рычанью вторит земля!
Потрясай жестокой гривой, пусть дыбится рыжая шерсть!»
Так велит Кибела зверю и снимает с шеи ярмо.
Стервенеет лев. Как пламя, входит в сердце яростный гнев.
Он идёт, он рычит, ломает когтями кустарник сухой.
На гремучий выходит берег, убелённый пеной морской…
(Гай Валерий Катулл)

"Дерзновение обычно незамечаемо людьми, ибо в природе своей оно нео-бычно. Необычность является судорогой для сердец. Где же ты, превозмогший? Где же ты, обративший судорогу в прыжок к Свету? Услышь, дерзновенный! В темноте ночи Подойду благословить обувь твою и осыплю искрами света изголовье твоё, ибо сон дерзновенного подобен затиханию лютни, когда все семь струн полны тайны, когда сон дерзновенного подобен за-тишью перед вихрем, перед которым неподвижны даже тончайшие стебли.
Неужели Лев потрясает Рыком миры? Нет, это проснулось дерзновение и раскрылся царственный Лотос Духа. Братья, сойдёмся в палате радости, Цветок раскрылся, Великое Колесо воздвиглось. Радость Наша сойдёт на подземные миры и вознесётся к Надземным Братьям. Лучшую песнь Поём дерз-новению". (Знаки Агни-Йоги, 10)

Сэнке (тиб.) – «Лев», титул Гаутамы Будды.

Владимир Чернявский 17.09.2007 20:07

Ответ: Страх и бесстрашие
 
Отделил тему: Борьба с хамстовом

ллр 18.09.2007 07:29

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 174931)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174704)
Надо не боятся быть самим собой. Много ли таких бесстрашных найдется?

Не много. Но много ли Агни-йогов?

Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174704)
А говорить, что агни-йог не имеет страха, можно научить и попугая в клетке. Но от этого он агни-йогом не станет. хотя слышать мы это будем.

А кто сказал, что Агни-йог не имеет страха? Агни-йог стремится к осознанию и преодолению своих страхов.

Но самый основной страх, который нужно преодолеть, чтобы бесповоротно встать на путь Живой Этики - это страх Беспредельности. Есть две разных степени сознания, являющиеся, по сути, двумя противоположными полюсами. Одно живет в четкой, ограниченной определенности и Беспредельность воспринимает как растворяющее и поглощающее, а, следовательно, и ужасное явление. Другое живет в Беспредельности и ощущает себя ее безграничной функцией.

Андрей, да я согласна со всем, что здесь говорится. Но это все правильные цитаты. Для того, чтобы избавится от страха, надо уметь поймать его "за хвостик". А для этого - знать, где его искать. Только и всего. Осознавать и с позиций сознания, и с позиций формы, быть , если можно так выразиться, во всеоружии. Знать, уметь и быть в состоянии это сделать. Не в теоретизировании, а в самой практической жизни.

Владимир Чернявский 18.09.2007 21:33

Ответ: Страх и бесстрашие
 
Отделил тему: Как научиться состраданию?

Андрей Пузиков 19.09.2007 00:19

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174999)
Андрей, да я согласна со всем, что здесь говорится. Но это все правильные цитаты. Для того, чтобы избавится от страха, надо уметь поймать его "за хвостик". А для этого - знать, где его искать. Только и всего. Осознавать и с позиций сознания, и с позиций формы, быть , если можно так выразиться, во всеоружии. Знать, уметь и быть в состоянии это сделать. Не в теоретизировании, а в самой практической жизни.

Ну, вообще-то, мы вроде как об Агни-йоге говорим, а это практика, не теоретизирование. Если для кого-то не так, то это его проблемы, но исходить-то надо из Учения, которое утверждает исключительно Практику, и все только через Практику. Что касается меня, то я теоретизировать вне практики физиологически не в состоянии. Я еще в школе по всем гуманитарно-общественным предметам, там где болтать надо было чужими мыслями, двух слов связать не мог, и выше 3 с минусом никогда не имел.

ллр 19.09.2007 07:20

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 175132)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174999)
Андрей, да я согласна со всем, что здесь говорится. Но это все правильные цитаты. Для того, чтобы избавится от страха, надо уметь поймать его "за хвостик". А для этого - знать, где его искать. Только и всего. Осознавать и с позиций сознания, и с позиций формы, быть , если можно так выразиться, во всеоружии. Знать, уметь и быть в состоянии это сделать. Не в теоретизировании, а в самой практической жизни.

Ну, вообще-то, мы вроде как об Агни-йоге говорим, а это практика, не теоретизирование. Если для кого-то не так, то это его проблемы, но исходить-то надо из Учения, которое утверждает исключительно Практику, и все только через Практику. Что касается меня, то я теоретизировать вне практики физиологически не в состоянии. Я еще в школе по всем гуманитарно-общественным предметам, там где болтать надо было чужими мыслями, двух слов связать не мог, и выше 3 с минусом никогда не имел.

Знаете, Андрей, мне так думается, что Живая Этика постоянно заставляет концентрировать внимание на что есть человек. Можно обращаться к тому или иному вопросу, но не обмениваться цитатами, а понимать, как это происходит во всем твоем существе. Тогда и только тогда, то, что в тебе заключено потенциально становится воплощенным реально работающим процессом. Это и есть, на мой взгляд, расширение сознания. Поэтому Учение нужно прежде всего видеть в каждом человеке, а не ставить как-то вне. Когда говорят: агни-йог имеет то, или агни-йог не имеет того, то это как сказать: диван мягкий, обивка такая-то и прочее прочее, то есть -практически представить человека, как вещь. Но человек не есть просто набор качеств. Он разный каждое мгновение, если он человек. Имеет он страх, не имеет...да он ничего не имеет. Надо четко представлять какие структуры в какой момент работают и осознанно к этому относится, чтобы познать самого себя.

Андрей Пузиков 19.09.2007 23:50

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 175151)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 175132)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174999)
Андрей, да я согласна со всем, что здесь говорится. Но это все правильные цитаты. Для того, чтобы избавится от страха, надо уметь поймать его "за хвостик". А для этого - знать, где его искать. Только и всего. Осознавать и с позиций сознания, и с позиций формы, быть , если можно так выразиться, во всеоружии. Знать, уметь и быть в состоянии это сделать. Не в теоретизировании, а в самой практической жизни.

Ну, вообще-то, мы вроде как об Агни-йоге говорим, а это практика, не теоретизирование. Если для кого-то не так, то это его проблемы, но исходить-то надо из Учения, которое утверждает исключительно Практику, и все только через Практику. Что касается меня, то я теоретизировать вне практики физиологически не в состоянии. Я еще в школе по всем гуманитарно-общественным предметам, там где болтать надо было чужими мыслями, двух слов связать не мог, и выше 3 с минусом никогда не имел.

Знаете, Андрей, мне так думается, что Живая Этика постоянно заставляет концентрировать внимание на что есть человек. Можно обращаться к тому или иному вопросу, но не обмениваться цитатами, а понимать, как это происходит во всем твоем существе. Тогда и только тогда, то, что в тебе заключено потенциально становится воплощенным реально работающим процессом. Это и есть, на мой взгляд, расширение сознания. Поэтому Учение нужно прежде всего видеть в каждом человеке, а не ставить как-то вне. Когда говорят: агни-йог имеет то, или агни-йог не имеет того, то это как сказать: диван мягкий, обивка такая-то и прочее прочее, то есть -практически представить человека, как вещь. Но человек не есть просто набор качеств. Он разный каждое мгновение, если он человек. Имеет он страх, не имеет...да он ничего не имеет. Надо четко представлять какие структуры в какой момент работают и осознанно к этому относится, чтобы познать самого себя.

Что-то у нас предмет разговора как-то растворился в неконкретике. Начинали вроде с того, что я сказал, что не имею страха огня, Бога, Тонкого мира и ада, но нигде не говорил, что не имею страхов совсем, вернее соответствующих физиологических реакций. Также я, Владимир, Гог и многие другие утверждали, что Агни-йог должен избавляться от любых страхов, трансмутировать их в более полезные энергии. Но никто не говорил, что Агни-йог непременно не имеет страхов.
А последнее предложение Вашего поста, Людмила, - да кто ж с этим спорит? Но если четко представлять, какие структуры в какой момент работают в нашем подсознании, и осознанно к этому отнестись, то это уже перестанет быть подсознанием и превратится в одно расширенное сознание, которому по плечу будет и сверсознание (или надсознание) освоить. А если научиться четко представлять, какие структуры организма работают на эмоцию страха, то совсем нетрудно научиться его отключать, если необходимо.

ллр 20.09.2007 06:38

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 175255)

Что-то у нас предмет разговора как-то растворился в неконкретике. Начинали вроде с того, что я сказал, что не имею страха огня, Бога, Тонкого мира и ада, но нигде не говорил, что не имею страхов совсем, вернее соответствующих физиологических реакций. Также я, Владимир, Гог и многие другие утверждали, что Агни-йог должен избавляться от любых страхов, трансмутировать их в более полезные энергии. Но никто не говорил, что Агни-йог непременно не имеет страхов.
....

Да, согласна. Если вернуться к теме и
представить себе две противоположности: страх и бесстрашие, как два конца отрезка и поставить вопрос, а где же заканчивается страх и начинается бесстрашие ? В любом месте будет присутствовать часть и того и другого, не так ли? Кто же будет экспертом ? Я себе объясняю это просто:

В низшем, внешнем человеке сердце и ум разделены до отдельности. И если они неуравновешенны, получается перекос. Если в сторону ума, то преобладает центростремительная сила, которая сжимает сердце. Если в сторону сердца, то преобладает центробежная. И это также может обернуться катастрофой. Когда центробежность уравновешивается центростремительностью, достигутое равновесие дает возможность проявиться "вертикали", в которой своя и центростремительность и центробежность. Но это уже к вопросу о "Страхе Божьем".
Что же проявляется по вертикали? И что соединяет миры? Мы забываем о такой простой истине, как СОВЕСТЬ. И это сердце, которое соединяет миры и проявляет СО-ВЕСТЬ, Возвращаясь же к вопросу равновесия центростремительности и центробежности, можно сказать, что этим разрешаются любые противоположности.
Поэтому, я против всяких громких заявлений и агни-йог тут совсем не причем.

Дмитрий777 23.09.2007 23:06

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 174701)
Действительность же, в отношении меня (как и любого другого человека) от тебя полностью скрыта.

Ну да, наверное в какой-то очень-очень большой мере. Но все же не полностью, правда?

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 174682)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 174390)
…А Вы уже так себя неосмотрительно переоценили…

Пока что Вы, Людмила, переоцениваете свои возможности оценивать других людей, к тому же практически их не зная.

Практически может быть, но все же не полностью.
Какой-то своей гранью мы все таки здесь раскрываемся.
Поэтому, в продолжении начатой тавтологии, здесь оценка (недооценка, переоценка) не личности, а Вашей оценки самого себя.

ллр 24.09.2007 07:31

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 175617)
Практически может быть, но все же не полностью.
Какой-то своей гранью мы все таки здесь раскрываемся.
Поэтому, в продолжении начатой тавтологии, здесь оценка (недооценка, переоценка) не личности, а Вашей оценки самого себя.

Речь шла только об отражениях затронутой темы. Ведь мы можем "увидеть" какие-то изменения в сознании только по реакции материальных оболочек. А отражения налицо. Энергетика чувствуется, какие бы расстояния нас не разделяли. Независимо от произнесенных слов.
А вот к слову по теме. Уходили на несколько дней в глухое место. Я люблю побыть где-нибудь одна и чуть-чуть забираюсь подальше. Вот и в этот раз на горной речке, любовалась восходом солнца, забравшись в глушь. Вдруг, на противоположной стороне реки прямо напротив возник высокий худощавый мужчина, внимательно посмотрел, и постояв немного, шагнул в реку ко мне. Я быстренько ретировалась в лагерь, благо через горную речку быстро перейти невозможно, а лагерь далековато в гору. А потом у костра подняла эту тему о страхе, надо ли было не бояться. Опять звучали слова о защите, что мы все под высокой защитой и тому подобное...

Wetlan 24.09.2007 09:09

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 175617)
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 174701)
Действительность же, в отношении меня (как и любого другого человека) от тебя полностью скрыта.

Ну да, наверное в какой-то очень-очень большой мере. Но все же не полностью, правда?

Дмитрий, о какой видимой действительности шла речи?

У вас часом нету желания подтвердить свои знания этой "маленькой известной меры" в отношении моих духовных достижений? Вы возьмете на себя определять в них этапы, повороты и наряжения? По каким реальным или обьективным критериям?

Дмитрий777 24.09.2007 23:38

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 175673)
Дмитрий, о какой видимой действительности шла речи?

Я ниже попробовал пояснить.
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 175617)
Какой-то своей гранью мы все таки здесь раскрываемся.

Можно попробовать и более подробно.
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 175656)
Энергетика чувствуется, какие бы расстояния нас не разделяли.

Да, я об этом и говорю. Но здесь все же велика роль субъективного.
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 175656)
А вот к слову по теме. Уходили на несколько дней в глухое место. Я люблю побыть где-нибудь одна и чуть-чуть забираюсь подальше. Вот и в этот раз на горной речке, любовалась восходом солнца, забравшись в глушь. Вдруг, на противоположной стороне реки прямо напротив возник высокий худощавый мужчина, внимательно посмотрел, и постояв немного, шагнул в реку ко мне. Я быстренько ретировалась в лагерь, благо через горную речку быстро перейти невозможно, а лагерь далековато в гору.
А потом у костра подняла эту тему о страхе, надо ли было не бояться.

Страшновато вообще-то.
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 175656)
Опять звучали слова о защите, что мы все под высокой защитой и тому подобное...

Не знаю конечно, может я не прав, но мне кажется, что это не столь важно бояться или не бояться. Ну это не главное. Это зависит от многих обстоятельств, поэтому важны эти самые обстоятельства. Ради чего удалось преодолеть страх. В смысле не просто из-за чистоты эксперимента. Можно конечно возразить, что эти мгновения, они показательны. Показатели конечно, но показатели эти лишены однозначности.
Высокая защита, зачем ее испытывать по мелочам. Что-то общее даже вот с этим:
Цитата:

9 И повел Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз,
10 ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя;
11 и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
12 Иисус сказал ему в ответ: сказано: не искушай Господа Бога твоего.
(Лук.4:9-12)
Кстати, вот еще одна ипостась страха Божьего. Как нежелание лишний раз искушать Господа.

Wetlan 25.09.2007 00:23

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 175740)
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 175673)
Дмитрий, о какой видимой действительности шла речи?

Я ниже попробовал пояснить.
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 175617)
Какой-то своей гранью мы все таки здесь раскрываемся.

Можно попробовать и более подробно.
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 175656)
Энергетика чувствуется, какие бы расстояния нас не разделяли.


Чем дальше в лес тем больше дров! :rolleyes:

Вы, похоже, или не внимательно прочли наш с лр короткий диалог, или не обратили внимания на какие именно слова Людмилы я отвечала. Вернее, вы прочли мои слова не учитывая к чему они были сказаны, приложили к каким-то своим актуальным размышлениям или чувствам и начали просто отвечать на них. Чем все дальше уходите в сторону.
Если вы на этом не остановитесь, то дальнейший диалог у вас получится только с самим собой. А я останусь лишь наживкой для его продолжения на подобие того как стала ею же для его порождения.

ллр 25.09.2007 06:38

Ответ: Страх Божий
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 175740)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 175656)
Энергетика чувствуется, какие бы расстояния нас не разделяли.

Да, я об этом и говорю. Но здесь все же велика роль субъективного.

А разве осознание, то есть разум, возможен без "субьективной роли"? Но вот очень точно прозвучало слово "роль". Что во всем этом роль, кто актер, кто режиссер и где же сам замысел ?
Знаете, Дима, я вообще склонна думать, что вот эта "точка сборки", где мы собираем в каждое мгновение противоположности, скажем, страха и бесстрашие, если касаться этой темы, но в принципе, ведь в этот момент в нас действуют и другие противоположные "векторы", и даже можно коснуться и таковых, как жизнь и смерть,эта точка сборки, она подвижна, не имеет жесткого закрепления. А суть в том, что благодаря всем нам, эта точка пробегает все пространство. В нашем случае дискретное. Но ведь в самом себе мы носим и аналоговый прототип. И в нас самих происходит эта "сверка". Но мы пока не способны его "ухватить". И действуем через других "объектов". Мы действуем или через нас это действует. Я склоняюсь к тому, что второе. Но воспринимаем мы иначе, будто мы сами "боимся" или "не боимся". В приведенном случае, я отметила, как импульс возник в мозге, но он не подействовал так, чтобы там подкосились ноги или оцепенение от страха и прочее. Возник, как предупреждение. У меня так часто бывает, вроде бы чувство сразу ловишь в голове и дальше он уже в твоей воле. Например, жутко захотелось спать. Импульс поймал и только заострил на нем внимание, уже совсем не хочется спать. Впрочем, это бывает не со всяким чувством. Есть такое, что выше моей воли.


Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 175656)
Опять звучали слова о защите, что мы все под высокой защитой и тому подобное...

Не знаю конечно, может я не прав, но мне кажется, что это не столь важно бояться или не бояться. Ну это не главное. Это зависит от многих обстоятельств, поэтому важны эти самые обстоятельства. Ради чего удалось преодолеть страх. В смысле не просто из-за чистоты эксперимента. Можно конечно возразить, что эти мгновения, они показательны. Показатели конечно, но показатели эти лишены однозначности.
Высокая защита, зачем ее испытывать по мелочам. Что-то общее даже вот с этим:
Цитата:

9 И повел Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз,
10 ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя;
11 и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
12 Иисус сказал ему в ответ: сказано: не искушай Господа Бога твоего.
(Лук.4:9-12)
Кстати, вот еще одна ипостась страха Божьего. Как нежелание лишний раз искушать Господа.[/quote]
Спасибо, Дима. Замечательно!
Я тоже думаю, что излишне самонадеяться, что нас снаружи будет кто-то вот так охранять. Мы поставлены в определенные условия, в наилучшие для нашего развития и за этим есть кому следить. Пока мы не поднимемся сами до определенной точки состояния сознания. Но это будет такое сознание, которое будет готово служить общему благу не на словах, а на деле.
Кстати, чуть позже мы отправились уже с приятельницей на реку мыть картошку. Шли, разговаривали. Она заметила, что за несколько метров до нас, кто-то идущий навстречу в сторону лагеря, свернул с тропы. Но к лагерю не вышел. В принципе тут вариантов может быть множество. Вот так кто-нибудь, может статься, и Учителя может встретить. И испугаться, если не будет к этому готов. И страх перекроет путь дальше.

Дмитрий777 25.09.2007 13:59

Ответ: Страх и бесстрашие
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 175741)
А я останусь лишь наживкой для его продолжения
на подобие того как стала ею же для его порождения.

Похоже на окончание какого-то стихотворения.
В АЙ кажется говорится про кристалл души. Кристалл, у которого бесконечное (относительно) количество граней. Какой-то одной (пусть запутанной, пусть потаенной, или наоборот показной. но СВОЕЙ) мы здесь и раскрываемся. Я это имел в виду.
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 175741)
Вы, похоже, или не внимательно прочли наш с лр короткий диалог, или не обратили внимания на какие именно слова Людмилы я отвечала. Вернее, вы прочли мои слова не учитывая к чему они были сказаны, приложили к каким-то своим актуальным размышлениям или чувствам и начали просто отвечать на них.

Ну да, скорей всего Вы правы.
Высказывание
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 175741)
Действительность же, в отношении меня (как и любого другого человека) от тебя полностью скрыта.

Ваше и Вы вольны сами устанавливать в какой степени оно подлежит обобщению.
В таком случае мое:
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 175617)
Ну да, наверное в какой-то очень-очень большой мере. Но все же не полностью, правда?
Какой-то своей гранью мы все таки здесь раскрываемся.

ответом на Ваше не является и к нему напрямую не относится, т. к. они различаются именно степенью обобщения.
Прошу прощения за флуд.

Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 175749)
А разве осознание, то есть разум, возможен без "субьективной роли"?

Конечно нет. Но субъективное субъективному рознь. И по этой шкале субъективности от одного края ее до другого тоже наверное путешествует то, что Вы называете «точкой сборки».
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 175749)
Но вот очень точно прозвучало слово "роль". Что во всем этом роль, кто актер, кто режиссер и где же сам замысел ?

Этот вопрос, мне кажется сродни следующему:
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 175749)
Мы действуем или через нас это действует. Я склоняюсь к тому, что второе.
Но воспринимаем мы иначе, будто мы сами "боимся" или "не боимся".

А еще в теме «Дуализм Вселенной» (которая сейчас пока отдыхает), помните было: «Мысли, проявленный нами и мысли, проявленные для нас по сути одно и то же.»
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 175749)
Вот так кто-нибудь, может статься, и Учителя может встретить. И испугаться, если не будет к этому готов. И страх перекроет путь дальше.

Может быть и так. Может быть перекроет. А может быть станет очередной ступенькой, которую надо преодолеть. Естественной ступенькой, которая есть, потому как должна быть.
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 175749)
Я тоже думаю, что излишне самонадеяться, что нас снаружи будет кто-то вот так охранять.

Точно. Еще и потому, что разница между снаружи и внутри относительна.
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 175749)
Мы поставлены в определенные условия, в наилучшие для нашего развития и за этим есть кому следить. Пока мы не поднимемся сами до определенной точки состояния сознания.

До такой, когда эта разница исчезнет. Самое удивительное чудо. Наверное.

ллр 28.09.2007 06:05

Ответ: Страх и бесстрашие
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 175780)
А еще в теме «Дуализм Вселенной» (которая сейчас пока отдыхает), помните было: «Мысли, проявленный нами и мысли, проявленные для нас по сути одно и то же.»

Когда говорят :"проявленные", у меня всегда появляется в уме образ проявления пленок и печатания фото, из юности. Вот если наложить этот образ на то, что Вы сказали, какие "слои" проявляем мы и какие для нас?(1)
Мы часто употребляем выражения, не заостряя на них внимания. Вы сказали: "по сути". А что такое: "по сути"? (2)
И второе. Мысли есть наши дети. Можно употребить такое выражение: "По сути, мысли есть наши дети" ?(3)
Вообще про мысли-это моя любимая тема, но здесь она вряд ли уместна. Может переберемся в более подходящее ?


Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 175780)
Конечно нет. Но субъективное субъективному рознь. И по этой шкале субъективности от одного края ее до другого тоже наверное путешествует то, что Вы называете «точкой сборки».

Вот смотрите, Дима, наша "точка сборки" сфокусирована между разными планами Мира Тонкого; Это всего лишь фокус? (5) Могут ли "быть" какие-то "края" ?(6)

Дмитрий777 29.09.2007 01:32

Ответ: Страх и бесстрашие
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 176092)
Когда говорят :"проявленные", у меня всегда появляется в уме образ проявления пленок и печатания фото, из юности. Вот если наложить этот образ на то, что Вы сказали, какие "слои" проявляем мы и какие для нас?(1)

(1) Ключевое выражение здесь, мне кажется – предел восприятия.
Для меня проявленное – это то, что есть вообще, изначально, но не существует до какого-то момента для нас. (А что есть вообще? Наверное ВСЕ).
Достижение предела нашего восприятия какой-то сущностью и означает проявление ее для нас. Вхождение в соответствие. Следующим этапом будет уже достижение и преодоление предела определенности.
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 176092)
Мы часто употребляем выражения, не заостряя на них внимания. Вы сказали: "по сути". А что такое: "по сути"? (2)

(2) Не знаю. Раз так, то пусть будет слово-паразит :)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 176092)
Вообще про мысли-это моя любимая тема, но здесь она вряд ли уместна. Может переберемся в более подходящее ?(4)

(4) Запросто. Опять окунемся в дуализм?
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 176092)
Вот смотрите, Дима, наша "точка сборки" сфокусирована между разными планами Мира Тонкого; Это всего лишь фокус? (5) Могут ли "быть" какие-то "края" ?(6)

(6) Мне кажется да. Два основных параметра характеризуют любую систему – предел и закономерность.
Как же тогда беспредельность, спросите Вы?
Помните, мы как то довольно жарко дискутировали на тему Абсолюта.
Цитата:

высочайший предел неограниченного ряда.
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 175617)
Любая бесконечность не является таковой вообще, но лишь в данном состоянии системы из-за недостижения предела ее восприятия (этой самой системы-субъекта).

(5) Изменение системы по сути (опять паразитирует:)) смена множества ее состояний (относительно бесконечного множества).
Фокус может быть представлен как система, изолированная по пределу (изолированная, значит определенная), или говоря проще, какое-то одно из множества ее состояний на пути изменения, где
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 176092)
каждые мгновение иные

Одно из мгновений, остановись мгновенье. Такой вот моментальный снимок системы.
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 176092)
В приведенном случае, я отметила, как импульс возник в мозге, но он не подействовал так, чтобы там подкосились ноги или оцепенение от страха и прочее. Возник, как предупреждение. У меня так часто бывает, вроде бы чувство сразу ловишь в голове и дальше он уже в твоей воле. Например, жутко захотелось спать. Импульс поймал и только заострил на нем внимание, уже совсем не хочется спать.

Интересно. Осознание себя? Ловля себя? Выходит мы вольны изменять в той или иной мере степень фокусировки или по другому степень изолированности.

ллр 04.10.2007 05:45

Ответ: Страх и бесстрашие
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 176203)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 176092)
Когда говорят :"проявленные", у меня всегда появляется в уме образ проявления пленок и печатания фото, из юности. Вот если наложить этот образ на то, что Вы сказали, какие "слои" проявляем мы и какие для нас?(1)

(1) Ключевое выражение здесь, мне кажется – предел восприятия.
Для меня проявленное – это то, что есть вообще, изначально, но не существует до какого-то момента для нас. (А что есть вообще? Наверное ВСЕ).
Достижение предела нашего восприятия какой-то сущностью и означает проявление ее для нас. Вхождение в соответствие. Следующим этапом будет уже достижение и преодоление предела определенности..

Ну хорошо, пусть, как говорите Вы - "предел восприятия", подразумевая, что этот предел всего лишь на какой-то момент. Этот "предел", он на самом деле чем определяется в нашем случае ? Восприятие...что это такое ?
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 176203)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 176092)
В приведенном случае, я отметила, как импульс возник в мозге, но он не подействовал так, чтобы там подкосились ноги или оцепенение от страха и прочее. Возник, как предупреждение. У меня так часто бывает, вроде бы чувство сразу ловишь в голове и дальше он уже в твоей воле. Например, жутко захотелось спать. Импульс поймал и только заострил на нем внимание, уже совсем не хочется спать.

Интересно. Осознание себя? Ловля себя? Выходит мы вольны изменять в той или иной мере степень фокусировки или по другому степень изолированности.

Выходит вольны. Но вот интересно, что в этом случае происходит.

Дмитрий777 04.10.2007 23:34

Ответ: Страх и бесстрашие
 
Людмила, ответил в теме "Дуализм Вселенной".

Dar 05.10.2007 00:22

страх - знание - мужество
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 175274)
страх и бесстрашие, как два конца отрезка и поставить вопрос,
а где же заканчивается страх и начинается бесстрашие ?

полагаю между страхом и бестрашием находится знание..
знание превращает страх в опасность..а от опасности нужно мужество..

допустим страх перед темной комнатой... там неизвестность..потому страх..
если включить свет(знание) то можно увидеть там к примеру тигра..
и страх заменяется опасностью..

или допустим путешествие Колумба..
морякам было страшно.. плыли в неизвестность..
теперь известно, но опасность осталась...

страх в основном от неизвестности..

Так же как страх смерти...
Если бы человек знал и помнил все предыдущие
смерти (воплощения), то вряд ли у него был бы страх перед смертью..
но это не уменьшает опасности..

Андрей Пузиков 05.10.2007 00:54

Ответ: Страх и бесстрашие
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 176933)
страх в основном от неизвестности..

Не совсем так. Неизвестность усиливает страх, но далеко не всегда точное знание об опасности снимет страх.

Страх - это запрограммированная генетически реакция психики на определенные моменты. Причем эти моменты сильно варьрируют индивидуально.
Реакции страха можно подавлять волей, но так же можно планомерно и постепенно сознательно перестраивать врожденные, генетические реакции мозга и нервной системы. Это и есть трансмутация центров. Она включает в себя, буквально, полную физиологическую перестройку организма и внутренних электро-химических процессов.

ллр 05.10.2007 05:28

Ответ: страх - знание - мужество
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 176933)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 175274)
страх и бесстрашие, как два конца отрезка и поставить вопрос,
а где же заканчивается страх и начинается бесстрашие ?

полагаю между страхом и бестрашием находится знание..
знание превращает страх в опасность..а от опасности нужно мужество..

допустим страх перед темной комнатой... там неизвестность..потому страх..
если включить свет(знание) то можно увидеть там к примеру тигра..
и страх заменяется опасностью..

или допустим путешествие Колумба..
морякам было страшно.. плыли в неизвестность..
теперь известно, но опасность осталась...

страх в основном от неизвестности..

Так же как страх смерти...
Если бы человек знал и помнил все предыдущие
смерти (воплощения), то вряд ли у него был бы страх перед смертью..
но это не уменьшает опасности..

Да, Дар, все это верно. Но Вы всеже говорите о конкретных случаях физического плана. Этот механизм, он действует, как Закон и он правильный. А поскольку этот Закон заложен в наши структуры, он сработает, хотим мы этого или нет. Нам надо подниматься своим разумом в мир причин (а как иначе нарабатывать каузальное тело, накачивать соответвующие "мускулы" ;), а не только бицепсы и трицепсы). Вот Вы правильно говорите, от незнания. В детстве я оставалась дома одна допоздна. Однажды я услышала звук, как будто выстекляют окно. Я была маленькая и очень сильно испугалась. Но положение было безвыходным и я подошла к окну и отдернула занавес. Петух снаружи пытался склевать какое-то зернышко на подоконнике. Стало смешно и весело. Но "механизм" остался во мне в рабочем состоянии. Хорошо это или плохо ?
Когда я читала Тибетскую Книгу Мертвых, то прочла, что даже высокие йоги, переходя в мир иной, встречаясь с определенной формой собственных мыслей в соответвующих планах сознания, пугаются. И им необходим помощник с физического плана. Поэтому снаскоку эту проблему не решишь. Мы ведь говорим не о банальных случаях. Где же этот "механизм" коренится ?

Дмитрий777 17.10.2007 02:06

Ответ: Страх и бесстрашие
 
Удалил. Повтор.

Дмитрий777 17.10.2007 02:12

Ответ: Страх и бесстрашие
 
Повтор.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:36.