Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Как последователю АЙ относиться к хулению святого? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=17301)

Aa1D 04.03.2015 08:56

Как последователю АЙ относиться к хулению святого?
 
Тут давече ролик смотрел. И весьма мне не понравилось, что убийц и бандитов там называют православными. Да, и вообще прикрываются Православием. А ведь Православие весьма почитается в АЙ. Как нам относиться к такому уродству в нашем обществе? Можем и должны ли мы что-то делать, чтобы пресечь это? И если делать, то что?

Helene 04.03.2015 09:26

Ответ: Как последователю АЙ относиться к хулению святого?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 511882)
И если делать, то что?

Некрасивое заменять красивым, нехорошее заменять хорошим и т.д. Вот на Украине хотят запретить коммунистическую идеологию, видимо скоро говорить о коммунизме можно будет в тюрьме. :)

Aa1D 04.03.2015 09:41

Ответ: Как последователю АЙ относиться к хулению святого?
 
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 511885)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 511882)
И если делать, то что?

Некрасивое заменять красивым, нехорошее заменять хорошим и т.д.

:shock: ...в смысле? Вы что такое говорите-то? Я как раз против того, чтобы убийц называли патриотами. Против того, чтобы воров называли спасителями. А Вы мне вот это предлагаете?

http://www.youtube.com/watch?v=B1yXaBFJZMY

Ну, не смогу я так.Облико морали, ферштейн?

Восток 04.03.2015 10:25

Ответ: Как последователю АЙ относиться к хулению святого?
 
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 511885)
Некрасивое заменять красивым, нехорошее заменять хорошим и т.д.

Прежде мне думается нужно чётко определить что есть что. И далее:

Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 511882)
что убийц и бандитов там называют православными.

И далее назвать всё своими именами. Вспоминается язык Христа из Библии - он мало сомневаясь, лишь при неверной постановке побуждений называл своих же учеников сатанами. А тут убийцы и бандиты.

Aa1D 04.03.2015 10:58

Ответ: Как последователю АЙ относиться к хулению святого?
 
А как назвать человека, который едет в чужую страну убивать? Не убийца что ли?

Владимир Чернявский 04.03.2015 11:04

Ответ: Как последователю АЙ относиться к хулению святого?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 511906)
А как назвать человека, который едет в чужую страну убивать? Не убийца что ли?

Имеете в виду бойцов Красной Армии, которые во Вторую Мировую освобождали Западную Европу?

P.S. Можно пояснить цель открытия данной темы?

Helene 04.03.2015 11:06

Ответ: Как последователю АЙ относиться к хулению святого?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 511906)
А как назвать человека, который едет в чужую страну убивать? Не убийца что ли?

Раньше от свидомых слышала пугалки - чеченцы, Путин, Путинские чеченцы. Теперь эти же свидомые с уважением и с надеждой смотрят на Путинских чеченцев. :)

Djay 04.03.2015 12:10

Ответ: Как последователю АЙ относиться к хулению святого?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 511910)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 511906)
А как назвать человека, который едет в чужую страну убивать? Не убийца что ли?

Имеете в виду бойцов Красной Армии, которые во Вторую Мировую освобождали Западную Европу?

Помилуйте, Владимир, при чем здесь Красная Армия? Я поняла так, что автор топика имеет в виду наемников. Вы ничего не знаете о такой (очень популярной) сейчас профессии?
Посмотрите: http://mixednews.ru/archives/15283
Люди профессионально занимаются войной. И это делеко не новинка в истории. На войнах зарабатывают.

adonis 04.03.2015 21:59

Ответ: Как последователю АЙ относиться к хулению святого?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 511921)
Помилуйте, Владимир, при чем здесь Красная Армия? Я поняла так, что автор топика имеет в виду наемников.

Вы поняли так, другие поняли эдак. Поэтому и задан вопрос:
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 511910)
P.S. Можно пояснить цель открытия данной темы?

Когда человек не конкретизирует свою мысль, то значит ему есть что скрывать, двойная мораль и мнение о себе как о самом хитром.

Aa1D 04.03.2015 22:29

Ответ: Как последователю АЙ относиться к хулению святого?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 511910)
Имеете в виду бойцов Красной Армии, которые во Вторую Мировую освобождали Западную Европу?

Если честно, наблюдая за доблестными бойцами Новороссии, я уже сомневаюсь, что Красная Армия освобождала. Да, и весьма сомнительными становятся факты так называемого бесчинства немецкой армии. Как известно, историю пишут победители.

P.S.:...просто не очень понятно, как последователи Живой Этики могут поддерживать явное бесчинство. Вот и хотелось прояснить. Потихоньку начинаю понимать.

andrei.mk 04.03.2015 22:51

Ответ: Как последователю АЙ относиться к хулению святого?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 511997)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 511910)
Имеете в виду бойцов Красной Армии, которые во Вторую Мировую освобождали Западную Европу?

Если честно, наблюдая за доблестными бойцами Новороссии, я уже сомневаюсь, что Красная Армия освобождала. Да, и весьма сомнительными становятся факты так называемого бесчинства немецкой армии. Как известно, историю пишут победители.

P.S.:...просто не очень понятно, как последователи Живой Этики могут поддерживать явное бесчинство. Вот и хотелось прояснить. Потихоньку начинаю понимать.

:)
Цитата:

-- А зачем ты меня обманывать-то стал? -- тоже прямо спросила Люба. --
Я же писала вашему начальнику, и он мне ответил...
-- А-а, -- протянул Егор, пораженный. -- Вот оно что... -- И ему стало
легко и даже весело. -- Ну, тогда гони всю тройку под гору. Наливай.
И включил Егор музыку.
-- А такие письма писал хорошие, -- с сожалением сказа*ла Люба. -- Это
же не письма, а целые... поэмы прямо целые.
-- Да? -- оживился Егор. -- Тебе нравятся? Может, та*лант пропадает...
-- Он пропел: -- Пропала молодость, та*лант в стенах тюрьмы. Давай, Любовь,
наливай. Централка, все ночи полные огня... Давай, давай!
-- А чего ты-то погнал? Подожди... Поговорим.
-- Ну, начальничек, мля! -- воскликнул Егор. -- И ниче*го не сказал
мне. А тихим фраером я подъехал? Да? Бухгалте*ром... -- Егор хохотнул. --
Бухгалтер... По учету товаров широкого потребления.
Источник

Алекс3 04.03.2015 23:10

Ответ: Как последователю АЙ относиться к хулению святого?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 511910)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 511906)
А как назвать человека, который едет в чужую страну убивать? Не убийца что ли?

Имеете в виду бойцов Красной Армии, которые во Вторую Мировую освобождали Западную Европу?

Мне до сих пор непонятно, что мы делали в Афганистане – испытывали новое оружие или уничтожали молодое поколение?

Aa1D 04.03.2015 23:12

Ответ: Как последователю АЙ относиться к хулению святого?
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 512002)
Мне до сих пор непонятно, что мы делали в Афганистане – испытывали новое оружие или уничтожали молодое поколение?

Ну, я не думаю, что там таки уж какие-то ненавистники-русофобы сидели у руля. У нас народ добрый, но вороватый... потому, больше, конечно, испытывали, чтобы потом продавать. На трупах же много не заработаешь, а вот на оружии вполне. А бабы ещё нарожают... (с)

крайний 04.03.2015 23:20

Ответ: Как последователю АЙ относиться к хулению святого?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 511997)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 511910)
Имеете в виду бойцов Красной Армии, которые во Вторую Мировую освобождали Западную Европу?

Если честно, наблюдая за доблестными бойцами Новороссии, я уже сомневаюсь, что Красная Армия освобождала. Да, и весьма сомнительными становятся факты так называемого бесчинства немецкой армии. Как известно, историю пишут победители.

P.S.:...просто не очень понятно, как последователи Живой Этики могут поддерживать явное бесчинство. Вот и хотелось прояснить. Потихоньку начинаю понимать.

Вы с каких позиций производите свои наблюдения? Медийных?

Aa1D 04.03.2015 23:21

Ответ: Как последователю АЙ относиться к хулению святого?
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 512004)
Вы с каких позиций производите свои наблюдения? Медийных?

Да, из разных. Даже комедийно-фантастический сериал "Новости на Первом канале" смотрю иногда.

крайний 04.03.2015 23:33

Ответ: Как последователю АЙ относиться к хулению святого?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 512005)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 512004)
Вы с каких позиций производите свои наблюдения? Медийных?

Да, из разных. Даже комедийно-фантастический сериал "Новости на Первом канале" смотрю иногда.

А что там фантастического и комедийного?
И где рыбные места серьезного новостного реала?

Aa1D 04.03.2015 23:35

Ответ: Как последователю АЙ относиться к хулению святого?
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 512009)
И где рыбные места серьезного новостного реала?

Инсайд.
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 512009)
А что там фантастического и комедийного?

Да, я просто хохочу. Это нечто. Нам вместо Новостей сейчас показывают нечто типа "Путин - супер-герой и спаситель человечества!". Такой смех. С одной стороны. С другой - позор, конечно!

крайний 04.03.2015 23:50

Ответ: Как последователю АЙ относиться к хулению святого?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 512010)
Да, я просто хохочу. Это нечто. Нам вместо Новостей сейчас показывают нечто типа "Путин - супер-герой и спаситель человечества!". Такой смех. С одной стороны. С другой - позор, конечно!

Хорошо. Наверняка у вас есть тому серьезные причины и доводы и обладаете законным правом считать именно так, а не иначе.

Если позволите, хочу вас еще спросить, чем вы руководствовались при написании сомнительного поста о Красной Армии и немецкой армии? Прекрасно же понимаете, особо трепетное отношение к этому вопросу большинства россиян.

Владимир Чернявский 05.03.2015 07:25

Ответ: Как последователю АЙ относиться к хулению святого?
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 512002)
Мне до сих пор непонятно, что мы делали в Афганистане – испытывали новое оружие или уничтожали молодое поколение?

Мы там сдерживали тот кошмар, который начался после нашего ухода.

Michael 05.03.2015 07:43

Ответ: Как последователю АЙ относиться к хулению святого?
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 512016)
Если позволите, хочу вас еще спросить, чем вы руководствовались при написании сомнительного поста о Красной Армии и немецкой армии? Прекрасно же понимаете, особо трепетное отношение к этому вопросу большинства россиян.

Подобное сейчас происходит даже помимо воли и вопреки здравому смыслу. Идет Последний Отбор.

pavel 05.03.2015 08:04

Ответ: Как последователю АЙ относиться к хулению святого?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 511997)
Если честно, наблюдая за доблестными бойцами Новороссии, я уже сомневаюсь, что Красная Армия освобождала. Да, и весьма сомнительными становятся факты так называемого бесчинства немецкой армии. Как известно, историю пишут победители.

К сожалению не все способны устоять против профессионального медийного зомбирования, или информационной войны. Особенно, если внутри нет собственной четкой позиции или очень хочется верить в «новую веру» или «идеологию». Таким образом, скоро и собственные родители и дети могут показаться какими-то сомнительными или врагами…
Понимаете, редко кто, окунаясь в грязь способен остаться незапачканным.
Не смотрите ваши укросми и другие прозападные очаги психовирусов – иначе не избежать заражения.

pavel 05.03.2015 08:09

Ответ: Как последователю АЙ относиться к хулению святого?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 511882)
ТИ весьма мне не понравилось, что убийц и бандитов там называют православными. Да, и вообще прикрываются Православием. А ведь Православие весьма почитается в АЙ. Как нам относиться к такому уродству в нашем обществе? Можем и должны ли мы что-то делать, чтобы пресечь это? И если делать, то что?

Профашисткую хунту, решившую и начавшую первой убивать несогласных с их идеологией на Юго-востоке - так же, кто - то именует "героями"... И это прикрывается не одним только православием...
Вот об этом надо в первую очередь спросить себя: "Как нам относиться к такому уродству в нашем обществе? Можем и должны ли мы что-то делать, чтобы пресечь это?"

крайний 05.03.2015 08:52

Ответ: Как последователю АЙ относиться к хулению святого?
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 512031)
Подобное сейчас происходит даже помимо воли и вопреки здравому смыслу. Идет Последний Отбор.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Озарение, 2-IV-13 Рассказ Марии Магдалины. "Вы знаете мой образ жизни, когда по ночам нас знали и днем отворачивались, так же и к Христу по ночам ходили, а днем лицо отвращали.
Мне подумалось: "Вот я самая низкая и меня стыдятся при солнце, но Самого Высокого Пророка так же днем избегают. Так самое низкое и самое высокое одинаково избегаются".
И вот решила я найти Его и днем протянуть Ему руку. Одела свой лучший химат и ожерелье из Смирны и надушила волосы - так пошла, чтоб сказать народу - при свете солнца избегаемые тобою низкое и высокое встречаются.
И когда увидела Его, сидящего посреди рыбаков, только холстиной покрытого, осталась через улицу и подойти не могла. Между нами проходили люди, одинаково избегая нас.
Так была решена Моя жизнь, ибо Он сказал ученику самому любимому: "Возьми щепоть пыли и отнеси этой женщине, чтобы было на что променять ее ожерелье. Воистину, в этой золе больше света, нежели в ее камнях, ибо из золы могу создать камень, но из камня - только пыль". Он не осудил меня, но лишь взвесил мои цепи, и цепи позора разлетелись пылью.
Просто решал Он, никогда не затруднялся послать самый простой предмет, решавший всю жизнь. До этих посылок Он дотрагивался, как бы одухотворяя их.
Путь Его был пуст, ибо народ, получив от Него дар, поспешно разбегался. И желал Он возложить руки, и пусто было.
Фурии срама неслись за Ним и притворно махали ветвями, когда Он уже был осужден. Цена разбойника явилась достойной толпы.
Разбил цепи, воистину, ибо дал знание, не приняв мзды".

Djay 05.03.2015 11:07

Ответ: Как последователю АЙ относиться к хулению святого?
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 512037)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 512031)
Подобное сейчас происходит даже помимо воли и вопреки здравому смыслу. Идет Последний Отбор.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Озарение, 2-IV-13 Рассказ Марии Магдалины. "Вы знаете мой образ жизни, когда по ночам нас знали и днем отворачивались, так же и к Христу по ночам ходили, а днем лицо отвращали.
Мне подумалось: "Вот я самая низкая и меня стыдятся при солнце, но Самого Высокого Пророка так же днем избегают. Так самое низкое и самое высокое одинаково избегаются".
И вот решила я найти Его и днем протянуть Ему руку. Одела свой лучший химат и ожерелье из Смирны и надушила волосы - так пошла, чтоб сказать народу - при свете солнца избегаемые тобою низкое и высокое встречаются.
И когда увидела Его, сидящего посреди рыбаков, только холстиной покрытого, осталась через улицу и подойти не могла. Между нами проходили люди, одинаково избегая нас.
Так была решена Моя жизнь, ибо Он сказал ученику самому любимому: "Возьми щепоть пыли и отнеси этой женщине, чтобы было на что променять ее ожерелье. Воистину, в этой золе больше света, нежели в ее камнях, ибо из золы могу создать камень, но из камня - только пыль". Он не осудил меня, но лишь взвесил мои цепи, и цепи позора разлетелись пылью.
Просто решал Он, никогда не затруднялся послать самый простой предмет, решавший всю жизнь. До этих посылок Он дотрагивался, как бы одухотворяя их.
Путь Его был пуст, ибо народ, получив от Него дар, поспешно разбегался. И желал Он возложить руки, и пусто было.
Фурии срама неслись за Ним и притворно махали ветвями, когда Он уже был осужден. Цена разбойника явилась достойной толпы.
Разбил цепи, воистину, ибо дал знание, не приняв мзды".

Представляю, что бы здесь сделали с Марией Магдалиной... :shock:

элис 05.03.2015 11:51

Ответ: Как последователю АЙ относиться к хулению святого?
 
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги: Аум, 134 Человеку необходимо реальное познание и постижение Высшего Мира. Религии несли самые ужасные войны. Самое потрясающее жестокосердие произошло от судорожных мыслей о Высшем Мире. Такое ужасное состояние показывает, что Мир Высший не постигнут во всем его Величии.
Опознание Прекрасного, Великого Мира даст поток истинного мышления. Не убийца, но мудрый творец будет познающим Мир Высший. В духе, на вершине, может человек вдохнуть общение с Высшею Мощью.
Так лишь реальное постижение Высшего Мира даст человечеству равновесие.
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Аум, 135 Равновесие составляет основание Бытия. Когда же человек в земной жизни теряет равновесие? Когда он потрясен и болен, тогда он шатается и идет ощупью, хватаясь за случайные предметы. Разве не то же самое происходит, когда человек болен духовно и теряет равновесие по отношению к Высшему Миру?
Опросите людей, различных верований, насколько прочно в них представление о Высшем Мире? Вы получите множество самых уклончивых ответов. Многие вообще откажутся ответить, прикрывшись лицемерным нежеланием говорить о таком предмете. Другие повторят заученные формулы, которые не живут в их сердцах. Третьи будут утверждать, что Мир создан за две тысячи лет до Р. Хр. Так, вместо одухотворенных ответов, полных любви и торжественности, можно получить вороха сухих листьев.
Между тем, сама жизнь, как отображение Бытия Невидимого, должна толкать сознание человека. Половина жизни отдается таинственному состоянию, которое не выяснено наукою. Кроме того, каждое чуткое ухо и глаз могут заметить многое, что не входит в обиход.
Люди называют равновесием равнодушие и тупость, но сама Природа подсказывает, что равновесие есть напряжение. Считайте, что напряжение есть приближение к Пути Нахождений.

крайний 05.03.2015 13:13

Ответ: Как последователю АЙ относиться к хулению святого?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 512044)
Представляю, что бы здесь сделали с Марией Магдалиной...

О представлениях всегда и идет речь. Какова же объективная реальность, и что нам с ней делать? :-k :)

- Цена разбойника явилась достойной толпы.
-- Прости их господи, ибо не ведают что творят.

крайний 05.03.2015 13:29

Ответ: Как последователю АЙ относиться к хулению святого?
 
Цитата:

Сообщение от pavel (Сообщение 512032)
редко кто, окунаясь в грязь способен остаться незапачканным.
Не смотрите ваши укросми и другие прозападные очаги психовирусов – иначе не избежать заражения.

У всего есть причина. Комплекс причин. Что мы можем сказать об одном-двух шагах, не имея полного представления и без возможности непосредственного лицезрения мотиваций? Ни-че-го, кроме как выразить свое поверхностное приятие/неприятие. И какой в этом нашем слепом выражении эволюционный смысл? У человека могли быть условия, в которых желание изучать АЙ может быть чудом, и даже несколько шагов в этом направлении - подвигом, большим нежели показные "щедроты" алтарных подношений отдельных богатеньких буратин.

Djay 05.03.2015 13:48

Ответ: Как последователю АЙ относиться к хулению святого?
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 512052)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 512044)
Представляю, что бы здесь сделали с Марией Магдалиной...

О представлениях всегда и идет речь. Какова же объективная реальность, и что нам с ней делать? :-k :)

- Цена разбойника явилась достойной толпы.
-- Прости их господи, ибо не ведают что творят.

Судя по всему, объективная реальность всегда будет сокрыта. ;)

крайний 05.03.2015 14:26

Ответ: Как последователю АЙ относиться к хулению святого?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 512054)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 512052)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 512044)
Представляю, что бы здесь сделали с Марией Магдалиной...

О представлениях всегда и идет речь. Какова же объективная реальность, и что нам с ней делать? :-k :)

- Цена разбойника явилась достойной толпы.
-- Прости их господи, ибо не ведают что творят.

Судя по всему, объективная реальность всегда будет сокрыта. ;)

)))
В свое время она явит себя каждому, как бы ее кто не закапывал :)


Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.