Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Метафизика (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=46)
-   -   уплотненный астрал (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1714)

GENNADI8 02.08.2005 10:03

уплотненный астрал
 
4.163. …Когда будет осознано сотрудничество с дальними мирами, тогда откроются Врата вторые. Когда же будут поняты основы эволюции, тогда упадет затвор третьих Врат. Наконец, когда будет понятно преимущество уплотненного астрала, тогда затвор четвертых Врат упадет…

верно ли утверждение, что уплотненный астрал достигается задержкой дыхания?

Владимир Чернявский 02.08.2005 10:19

Re: уплотненный астрал
 
Цитата:

Сообщение от GENNADI8
...верно ли утверждение, что уплотненный астрал достигается задержкой дыхания?

Из того, что я знаю - не верно.

Аволикешвару 02.08.2005 10:25

Re: уплотненный астрал
 
Цитата:

Сообщение от GENNADI8
уплотненный астрал

А что это такое? И как уплотнёный астрал отличается от простого астрала?

Д.И.В. 02.08.2005 10:57

Re: уплотненный астрал
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от GENNADI8
...верно ли утверждение, что уплотненный астрал достигается задержкой дыхания?

Из того, что я знаю - не верно.

Значит, он может быть достигнут? В принципе?

Минуя то, что сначала нужно быть четко уверенным в том, что существует что-то кроме физического тела --> Что это что-то может быть названо "астралом" --> Что этот астрал может иметь уплотненное состояние --> И, наконец, что это уплотненное состояние астрала может быть достигаемо различными способами.

Michael 02.08.2005 11:06

Re: уплотненный астрал
 
Цитата:

Сообщение от GENNADI8
4.163. …Когда будет осознано сотрудничество с дальними мирами, тогда откроются Врата вторые. Когда же будут поняты основы эволюции, тогда упадет затвор третьих Врат. Наконец, когда будет понятно преимущество уплотненного астрала, тогда затвор четвертых Врат упадет…

верно ли утверждение, что уплотненный астрал достигается задержкой дыхания?

Про уплотненный астрал смотрите Письма Е.И., что-то, возможно, есть в "У Порога Нового Мира".
Если по-простому, то это состояние, похожее по возможностям/проявлениям на физическое тело, но без его ограничений.

Вероятно, это дело относительно далекого будущего и высокого уровня сознания, происходит под Руководством Учителя.

Механическими способами оно вряд ли достигается.
Насколько знаю, его пока что пробовали только Махатмы (ну м.б. кто-то из противоположного лагеря, не знаю :wink: ).

GENNADI8 02.08.2005 11:33

Владимир,
Из того что Вы знаете можно извлечь что-нибудь конкретное по части того как всё-таки достигается уплотненный астрал, если не трудно конечно, хотя бы в общих словах.

Michael 02.08.2005 12:01

Воспользуйтесь Яндексом по фразе "уплотненный астрал". ...

Владимир Чернявский 02.08.2005 12:01

Цитата:

Сообщение от GENNADI8
Из того что Вы знаете можно извлечь что-нибудь конкретное по части того как всё-таки достигается уплотненный астрал, если не трудно конечно, хотя бы в общих словах.

На сколько я понял, это некоторое состояние астральной энергии, которое достигается усилиями Махатм. С нашей же стороны должна быть готовность принять такой дар. В частности, иметь достаточное развите сердечного центра. А это нечто противоположное механическим задержкам дыхания.

Цитата:

7.106. Что есть сокровище сердца? Не только доброжелательность, не только сострадание, не только преданность Иерархии, но созвучие с Космическим Сознанием, когда сердце перенимает даже ритм космический помимо своего. Можно верить такому сердцу, оно чувствознает и, как явленная связь с Высшим Миром, говорит неоспоримое. Также явление сокровища сердца очень важно для явления приготовления тонкого тела. Представьте, насколько значителен опыт с тонким телом! Уплотнение тонкого тела может дать то, о чем сокровенно говорит Учение Шамбалы. Можно иметь непобедимое воинство, можно иметь незаменимых сотрудников, правда, временных, но зато вне условий жизни плотной.

Кайвасату 02.08.2005 12:24

Re: уплотненный астрал
 
Цитата:

Сообщение от GENNADI8
верно ли утверждение, что уплотненный астрал достигается задержкой дыхания?

Цитата:

В Тонком Мире нет кислородного дыхания, но лишь глупец сделает из этого вывод, что путь к Свету его Высших слоев лежит через самоудушение.
Не самоистязание требуется, но расширение сознания.

Виктория Зоркина 02.08.2005 12:28

Цитата:

Сообщение от GENNADI8
Владимир,
Из того что Вы знаете можно извлечь что-нибудь конкретное по части того как всё-таки достигается уплотненный астрал, если не трудно конечно, хотя бы в общих словах.

Конечно, я не Владимир, но...)) Вначале Пути всегда Ученика знакомят с тем, что он будет уметь в дальнейшем, через годы обучения. Обычно это знакомство протекает в течение первого года. С уплотнённым астралом, как написано в ЭТИКЕ, работали на Шамбале. Им он доступен. Меня знакомили с такими способностями раньше, но… Всё, с чем знакомили когда-то, теперь приходит естественно, вместе с Огнями. Эти способности дают открытые центры. Значит, надо сначала центры возжечь, а потом думать об уплотнённом астрале. Как сказал Чернявский: «Насколько я понял, это некоторое состояние астральной энергии, которое достигается усилиями Махатм. С нашей же стороны должна быть готовность принять такой дар. В частности, иметь достаточное развите сердечного центра. А это нечто противоположное механическим задержкам дыхания» - безоговорочно согласна.
Виктория.

GENNADI8 07.08.2005 22:46

14.131. Урусвати понимает красоту сотрудничества с Тонким Миром. Если кто представляет себе такое общение как с миром мертвым, он лишь доказывает свое неведение. Мы постоянно работаем с этим живым миром. Мы особенно усилены тем, что свойства Наших собратьев из Тонкого Мира дают особое расширение познания. Те, кто в плотном состоянии, могут познавать одну сторону явлений, но выпуклость Нашей науки получается приобщением знания Тонкого Мира. Не следует ограничиваться только физически зримым горизонтом. Настанет время, когда люди смогут обогатить свою жизнь средствами естественными, но для этого следует допустить жизнь повсюду.
Могут спросить – не причиняет ли затруднений сотрудничество с существами развоплощенными И! с уплотненным астралом? – Нисколько…

«с существами развоплощенными И! с уплотненным астралом»

есть такое мнение - то, что является желательным и достигаемым для человека т.е. возможности уплотненного астрального тела, для другой ветви эволюции – для ДЭВ, является естественной нормой априори. Из этого следует что по закону Любви (для рождения НОВОГО необходимо слияние противоположностей), следует возможность слияния в синтезе особи от человеков с особью от дэв с рождением абсолютно новой сущности. Какой? – ну судя по всему огненной, т.е. то, что АЙ пытается трансмутировать из неогненного земного чела в огненное духовное путем тяжкого радостного труда и творчества, может быть достигнуто другими путями.

Интересно, запрещает ли теософия и АЙ подобную любовь?

Виктория Зоркина 07.08.2005 23:33

Цитата:

Сообщение от GENNADI8
14.131.

есть такое мнение - то, что является желательным и достигаемым для человека т.е. возможности уплотненного астрального тела, для другой ветви эволюции – для ДЭВ, является естественной нормой априори. Из этого следует что по закону Любви (для рождения НОВОГО необходимо слияние противоположностей), следует возможность слияния в синтезе особи от человеков с особью от дэв с рождением абсолютно новой сущности. Какой? – ну судя по всему огненной, т.е. то, что АЙ пытается трансмутировать из неогненного земного чела в огненное духовное путем тяжкого радостного труда и творчества, может быть достигнуто другими путями.

Интересно, запрещает ли теософия и АЙ подобную любовь?

ДЭВ значит Дьявол. Попробуйте, Геннадий, родится махровейший служитель тьмы, сатанист. Как относится Светлое Учение к подобного рода выродкам не сложно просчитать.

Michael 08.08.2005 07:45

Цитата:

Сообщение от GENNADI8
то, что АЙ пытается трансмутировать из неогненного земного чела в огненное духовное путем тяжкого радостного труда и творчества, может быть достигнуто другими путями.
Интересно, запрещает ли теософия и АЙ подобную любовь?

"В обход не получится", т.к. должно измениться сознание. Механические способы не помогут, т.к. Огонь просто сожжет несоответствующую материю.

Д.И.В. 08.08.2005 09:24

Цитата:

Сообщение от GENNADI8
есть такое мнение - то, что является желательным и достигаемым для человека т.е. возможности уплотненного астрального тела, для другой ветви эволюции – для ДЭВ, является естественной нормой априори.

Дэвы - общее название для Духов, в восточной философии. Они находятся в Дэва Локе - обиталище Дэв. Отсюда Дэва Кхан - состояние, которое испытывает развоплощнный человек. Возможно, что среди них есть плохие, как и хорошие. И Дэвы - это не другая ветвь эволюции, как Вы пишете - и это нужно четко понимать. Это просто другое состояние, в котором находится человек между воплощениями.

Д.И.В. 08.08.2005 09:26

Цитата:

Виктория Зоркина пишет: "ДЭВ значит Дьявол".
Это не более, чем голословное утверждение. В восточной философии нет "Дьяволов" как и "Богов".

GENNADI8 08.08.2005 12:37

14.102. Урусвати чувствует соотношения миров. Между тем, эти границы обычно не различаемы. Миры разделяются на многие состояния и даже входят один в другой. Только чувствознание может понять границу таких группировок, но еще труднее осознать эволюцию миров. Если все живет движением, то и состояние миров не может быть без движения.
Мы уже говорили об уплотненном астрале; с другой стороны, телесный мир постигает энергию мысли и тем значительно видоизменяет сущность плоти. Значит, между миром тонким и телесным, почти на глазах человечества, образуются новые состояния. Таким образом, и между Тонким и Огненным Миром начинают зарождаться новые формы…

7.271. … Пространственный Огонь соединяется с зажженными центрами и, как магнит, притягивает тело огненное. Учитель указывает эти возможности, как условия уплотненного астрала. Поистине, огненных людей Учитель упоминает при опытах над формированием нового тела.

11.369. … если физическое тело уже оформлено, то астральное тело почти оформлено, и самое тонкое ментальное тело оформлено лишь у избранных.

2.2.12.3. Deva Chan не обязательное состояние. Deva Chan подобен резервуару сил, в нем происходит обновление духа.
Но многие души имеют большой запас сил и не нуждаются в нем. Ждут срока для нового проявления, потому важно постигнуть истинное учение о Skandhas. Закон сроков так же важен, как и закон кармы.
Закон сроков управляет сочетанием Skandhas.
Дух может изменить недостатки физического тела; главное, дух.
Чудовищной памяти не существует, есть только способность вызывать факты и образы.
Астрал еще полон земными возможностями, но дальше преобладает знание духа, сознание же существует только в земной оболочке. В астрале еще остаток личного сознания. Сознание же не есть знание духа. Сознание есть одно сочетание Skandhas. Сознание есть заключенное знание духа. Знание духа обладает ясностью представления, но активно проявиться может, лишь вступив в сочетание Skandhas и оплодотворив сознание данного сочетания.
Все время Имею в виду духов, подлежащих карме и закону сроков. Эволюция свободных духов иная. Ближе подойдем к вопросу влияния кармы на существо духа в иных сферах. Это важно знать, надо уяснить различие между сознанием и знанием духа.

Итак.
«телесный мир постигает энергию мысли и тем значительно видоизменяет сущность плоти.»
«если физическое тело уже оформлено, то астральное тело почти оформлено, и самое тонкое ментальное тело оформлено лишь у избранных.»
«Все время Имею в виду духов, подлежащих карме и закону сроков. Эволюция свободных духов иная.»

Д.И.В.
«И Дэвы - это не другая ветвь эволюции, как Вы пишете - и это нужно четко понимать. Это просто другое состояние, в котором находится человек между воплощениями.»

не настаиваю, но всё-таки на данный момент по моим сведениям цивилизация Дэв и цивилизация человеков это принципиально отличные ветви эволюции.
Человеческая эволюция является ПЛАНЕТНОЙ т.е. начинается от земли, от земель, от планет и имеет цель освоение МЕЖДУПЛАНЕТНОЙ среды.
Междупланетная среда это среда ПРОСТРАНСТВА а это значит среда ментальная – пространство есть мир мысли.
Как видно из приведенных цитат ментальное тело и является целью для человеков.

Цивилизация Дэв это априори ПРОСТРАНСТВЕННАЯ форма бытия и следовательно у них нет никаких проблем с телом мысли – оно у них априори имеет ВСЁ из того чего хотел бы иметь человек. Но пространственная «форма» бытия не имеет формы, т.е. образов выражения. Следовательно, дэвы имеют целью из арупы (бесформенных) стать рупа, а это возможно только при устремлении к планетным формам. Но любой форме-образу соответствует свой набор-спектр эмоций, т.е. то, что называют астральными энергиями. Дэвы погружаются в слои астрала и через воспринятые испытанные эмоциональные ощущения принимают адекватные образы. Вполне естественно предположить, что их цель тогда считается достигнутой когда они смогут найти полюбить и удержать образ человека, которому будут соответствовать самые светлые эмоции. Скорее всего таковым может быть человек ребенок и конечно женского пола.

Исходя из сказанного представляется вполне уместным вывод о возможности СИМБИОЗА а может быть и СИНТЕЗЕ между человеком (астрал-ментал) и дэвой (ментал-астрал) в котором и через который каждый получит то что он ищет.

Несколько слов о разнице между СИМБИОЗОМ и СИНТЕЗОМ.

СИМБИОЗ это такое соединение, при котором индивидуальность соединяющихся частей не исчезает, т.е. в нашем случае, дух человеческий должен остаться человеческим и дух дэвы – дэвой.
Кстати, в основе цивилизации Мира и лежит СИМБИОЗ. Симбиоз возможет только между принципиально отличными формами бытия, т.е. это взаимодействие между соседними уровнями реальности, но взаимодействие ВЗАИМОВЫГОДНОЕ.
Самым чистым примером симбиоза и идеальным вариантом мирного бытия будет тот, когда отходы жизнедеятельности одной формы бытия будут пищей для другой, а отходы второй – пищей для первой.
Самый яркий пример из жизни это ЛИШАЙНИКИ..
Их слоевище представлено гифами гриба, в переплетениях которых находятся одноклеточные зеленые водоросли. Лишайники могут обитать там, где НЕ встречаются отдельно ни водоросли, ни грибы. Гифы гриба обеспечивают водоросль водой и минеральными солями, а сами используют органические вещества, синтезируемые водорослью.

Когда же имеет место СИНТЕЗ, это не соединение, а объединение с потерей индивидуальности и рождением совершенно новой природы бытия. Самый яркий пример этого – ВОДА. Вода это не водород и не кислород.

Д.И.В. 08.08.2005 13:19

Цитата:

Сообщение от GENNADI8
Цивилизация Дэв это априори ПРОСТРАНСТВЕННАЯ форма бытия и следовательно у них нет никаких проблем с телом мысли – оно у них априори имеет ВСЁ из того чего хотел бы иметь человек.

А какую еще форму бытия можно себе представить ВНЕ пространства? Всё находится в Пространстве и Пространство - во всём.

И мысль не может существовать априори. Конечно, что-то существует. Это можно назвать инстинктом, двигателем эволюции, но не мыслью, так как мысль - это только сознательное следствие опыта. А термин "априори" означает буквально "до опыта".

И, если Вы пишете, что "у них нет никаких проблем с телом мысли – оно у них априори имеет ВСЁ из того чего хотел бы иметь человек" - значит, эволюция ДЭВ, это просто продолжение человеческой жизни. Следствие её, если точнее.

Эос_ 08.08.2005 15:14

ДЭВы находятся (на нашей планете) на нисходящей эволюционной дуге - уплотнение материи. Люди как раз теперь переходят на восходящую - выход из слишком плотного состояния. Когда наиболее плотный человеческий проводник утоньшается и приобретает прогрессивные качества астральной материи, не теряя при этом из поля видимосто и действия плотный мир - это и есть Уплотнённый астрал. Это качество развитой 6-й рассы.

Дэвы, как существа на нисходящей дуге, разума ещё не имеют (в человеческом понимании, конечно). Их разум заменяется чувствознанием, которое у них гораздо сильнее, чем у людей. Среди них есть очень болшие градации от самых низкоразвитых и примитивных (стихийные духи) до высочайших, о которых мало что известно.

GENNADI8 08.08.2005 15:30

«… Как–то вечером я перешел в астральное сознание и полетел смотреть кино в летний кинотеатр "Луч", который находился на улице индустриальной. Когда я прилетел, кино уже началось. Я посмотрел на экран, но потом отвернулся от него и стал рассматривать зрителей. Это оказалось гораздо интересней. Многие из них совершенно находились в плену иллюзий, созданных фильмом. На физическом плане они вели себя вполне пристойно, однако на астральном их реакция была гораздо более бурной и откровенной. В общем это здорово напоминало стадо обезьян, которые наблюдают какие–нибудь обезьяньи "Гонки за бешеным бананом" или еще что–нибудь в этом же роде.
Я понаблюдал так за ними лишь несколько минут и вдруг почувствовал какую–то неведомую мне приближающуюся опасность. Практически все люди, присутствовавшие в зале, тоже подсознательно почувствовали это и их реакция на фильм резко изменилась. Они стали как–то прижиматься к земле, как бы пытаясь спрятаться под скамейки, но все еще по инерции продолжали реагировать на развитие сюжета фильма. Я решил, что в этом "неправильном" кинотеатре мне больше делать нечего и полетел прямо через экран по пологой дуге вверх, т.к. это направление было как раз противоположным тому, откуда приближалась опасность.
Очень скоро я понял, что источник опасности предпочел погоню за мной удовольствию встречи с целым залом зрителей. И этот источник постепенно приближался. Хотя у меня не было особенного желания его подробно рассматривать, все же я понял, что это птица громадного размера. Тело ее не уступало по размерам телу быка, размах крыльев был соответствующим. Крылья походили больше всего на орлиные. Эти крылья со свистом рассекали воздух. Хотя какие крылья могут быть на астрале, кому они могут понадобится, да еще чтобы рассекать ими воздух? Все эти вопросы наводили на мысль, что "кино" продолжается. В целом существо вызывало впечатление необыкновенной мощи. Я не стал разбираться с возникшими у меня вопросами и "прибавил газу". Я понимал, что чем выше я поднимусь, тем больше вероятность того, что смогу оторваться от преследования. Поэтому я постарался, и не без успеха, перейти в более высокую форму сознания (ментальную) и стал подниматься вверх наиболее круто, насколько это было возможно без уменьшения расстояния по горизонтали. В этот момент существо стало отставать и издало какой–то очень странный вопль, полный мольбы, невыносимой тоски и отчаяния. Этот вопль трудно перевести на русский язык, но если это попытаться сделать, то это может звучать примерно как: "Куда же ты, милый !? Постой!". "Ничего себе милый", подумал я. "Догонит, – и косточек не останется". Но, как это ни странно, мне стало это существо почему–то немного жалко. Надо отметить, что значительно позже я увидел картину художника Соломко "Фантазия", на которой в полете над неприступными горами была изображена совершенно точная копия подобного существа.
Я, чувствуя себя несколько уверенней и в большей безопасности, хотя гонка продолжалась, повернулся и посмотрел на эту птицу. У нее оказалось женское лицо и груди! Она вся была обвешана серьгами, браслетами и невероятным количеством самых разнообразных бус и других украшений.
К этому времени мы поднялись на высоту около 70 километров, на самую границу физической атмосферы Земли. Вид открывался совершенно умопомрачительной красоты. Но в общем–то знакомой картине был один очень существенный новый элемент, который ранее мне не встречался. Это были какие–то темно–голубые блестящие нити, которые как струны протянулись от самой поверхности Земли и до ближнего Космоса. На конце каждой нити было что–то вроде "шляпки", если сравнивать ее с гвоздиком. Нити были вполне реальны: на них отражались солнечные блики. Я как–то догадался, что это чьи–то дома. Расположены они были довольно редко, не ближе 700 – 1000 километров друг от друга. Учитывая расстояния можно было предположить, что эти дома имели гигантские размеры, и не только высоту, что было вполне очевидно, но и диаметр. До ближайшего из них было довольно далеко. Но я почему–то решил, что там надо искать решения возникших проблем (т.е. спасения от погони) и решительно направился к нему, причем стараясь "брать как можно выше", т.е. ориентируясь "на шляпку".
Скоро я подлетел к этому удивительному зданию. Оно имело граненую форму. Поверхность здания была покрыта каким–то блестящим материалом "цвета морской волны", похожим на пластик. На каждой грани были овальные или многоугольные окна без стекол, через которые были видны внутренние помещения.
Я не раздумывая влетел в одно из таких окон. В помещении, выражаясь нашим языком, был страшный беспорядок, но для этих существ это по–видимому, было совершенно нормально. Справа от окна, когда я влетел в комнату, кто–то приглушенно ахнул и затем раздалось хлопанье, как будто птица упала в клетке. Я успел заметить, что за окном было большое зеркало от потолка до пола. Напротив зеркала стояла какое–то непонятное существо. Однако, как только я посмотрел на него, оно быстрее, чем я понял, что я увидел, превратилось в красивую высокую девушку с длинными белыми волосами в длинной и свободной одежде, которая однако, не могла скрыть прекрасную фигуру. За спиной у этой необычной девушки были длинные белые крылья, похожие на крылья лебедя. Нижняя часть этих крыльев почти касалась пола, а верхняя поднималась на уровень головы или чуть выше. В общем прямо живая и точная копия с картины Васильева "Царевна лебедь". Эта девушка закрылась от меня крыльями, как если бы защищалась или пыталась спрятаться.
Я не задерживаясь пролетел через комнату к отверстию в противоположной стене, которое оказалось выходом в широкую вертикальную шахту, в которой было много подобных входов и выходов. Я понял так, что эта шахта служила транспортным каналом для сообщения (похоже на лифт, но без лифта). Я сразу стал подниматься по этому вертикальному каналу и каким–то шестым чувством ощутил, что моя преследовательница тоже уже пролетела через комнату, влетела в шахту и стала подниматься по ней. Тогда я вылетел через другую комнату, во всем подобную первую, вплоть до испуганной девушки, на улицу, и сразу стал подниматься вверх вдоль стены здания по спирали, прячась от преследовательнецы как белка.
Скоро я стал приближаться к горизонтальной площадке на вершине здания, которая далеко выдавалась за пределы стен. Подлетая к этой площадке я почувствовал некоторые затруднения в дальнейшем подъеме и мне пришлось совершить определенное усилие, чтобы еще повысить форму сознания и преодолеть эту проблему.
И вот я встал на площадке на вершине удивительного здания, нижние этажи которого были у поверхности Земли, а верхние смотрели своими окнами без стекол в открытый Космос. Я сразу ощутил, что теперь я в полной безопасности. Преследовавшее меня существо уже подлетало к площадке и также с некоторым усилием поднялось на нее. Оно лишь раз взмахнуло крыльями и вдруг я увидел на краю площадки девушку с темно–каштановыми волосами со стройной фигуркой, одетую в приталенное темно–малиновое платье.
У нас возник телепатический диалог, из которого я почерпнул определенную информацию об этих существах. Я понял, что теперь являюсь чуть ли не объектом поклонения, т.к. поднялся на площадку здания, и поэтому занимаю теперь наивысшую ступень в иерархии существ этой цивилизации. Чем ниже этаж – тем ниже социальный статус. Она является по их классификации чем–то вроде Гуру, т.к. освоила астрал и вплотную может приближаться к физическому плану, являясь одним из первопроходцев в его освоении.
Их цивилизация относится к межпланетной форме жизни и сейчас их ближайшая эволюционная задача – освоение планет, примерно как для нас – освоение межпланетного пространства. Когда–то в далеком прошлом, еще до возникновения планет, наши цивилизации составляли одну протозвездную цивилизацию, которая затем расщепилась на звездную (Солнечная иерархия Архангелов, Серафимов и Херувимов), межпланетную (Дэвы) и планетарные (на Земле это Люди). При этом произошло определенное распределение энергии инь – ян между этими цивилизациями. О Солнечной иерархии не могу сказать ничего определенного по этому поводу. Что же касается соотношения человеческой цивилизации и цивилизации Дэв, то последней досталась чрезвычайно высокая концентрация женской энергии инь, тогда как людям наоборот – ян. Это значит, что все люди по отношению к Дэвам – мужчины, а все Дэвы по отношению к людям – женщины. Это своего рода "космические амазонки". Из этого ясно, что для Дэв из людей наибольший интерес представляют именно мужчины.
Примечание. Можно предположить, что когда галактическая форма жизни расщепилась на звездную и межзвездную форму, то первая из них также была с преобладанием ян, а вторая инь. Таким образом, межзвездная форма жизни может быть названа цивилизацией межзвездных Дэв. По–видимому, и при расщеплении первичной формы жизни на галактическую и межгалактическую, первая также получила большую концентрацию ян, а вторая – инь. Последняя может быть названа цивилизацией межгалактических Дэв.
Обобщая, можно сформулировать следующую закономерность: на нисходящей ветви эволюции при возникновении новых более плотных уровней Реальности и увеличении степени дифференциации Вселенной формы жизни также соответственно модифицируются
Таким образом, когда дело дошло до освоения возникающих планет, то этим делом занялись в основном мужчины протозвездной цивилизации, тогда как женщины остались дожидаться их в более безопасном космическом пространстве до тех пор, пока они обустроят планеты и сами не вернуться в Космос за ними, чтобы привести в комфортабельные планетарные дома, чтобы совместно с Солнечной Иерархией дать начало новой единой Звездной цивилизации.
Возможно, что–то похожее в далекой перспективе может произойти также с новой единой Звездной цивилизацией и цивилизацией межзвездных Дэв, а затем с единой галактической цивилизацией, которая возникнет в результате предыдущего союза, и цивилизацией межгалактических Дэв. Это может быть и окончанием Великой Манвантары (цикла Сансары).
Базовым уровнем Реальности, на котором существует эта цивилизация (их самоназвание – Дэвы) является тот уровень, который мы называем ментальным. Форма сознания, при которой они отождествляют себя со своим ментальным телом, является у них наиболее массовой, т.е. самой обычной. Однако ментальное сознание Дэв существенно отличается от ментального сознания человека. Скорее оно аналогично нашему физическому сознанию. Дело в том, что человек при ментальном сознании уже преодолел все ограничения физического плана и приобрел почти неограниченную власть над ним, а также одержал победу над своими эмоциями. Дэвы же при своем ментальном сознании не осознают даже астрала, а физический план для них при этой форме сознания "является тайной за семью печатями". Точно также, как ментальный план для человека в физическом сознании. Развитые люди осваивают астрал, как и развитые Дэвы, и тут они могут встречаться. Когда же Дэва достигает высочайшего для своей цивилизации развития, то она преодолевает астрал и получает возможность воплощения на физическом плане. При этом такой великой Дэвой (т.е. Махадэвой) полностью преодолевается отождествление с ментальным телом и при завершении физической эволюции в течение одного воплощения происходит возврат к ментальному плану с практически неограниченной властью над ним, совершенно немыслимой для человека, т.к. при этом Дэвы полностью преодолевают отождествление с чем–либо и на физическом, и на астральном, и на ментальном плане. Аналогично, для человека преодолеть отождествление с ментальным телом можно либо достигнув нирваны, либо пройдя по пути эволюции Дэв.
Из истории мы знаем историю махадэвы Кришны. Он родился мужчиной, что для Дэв несет больше новизны, и за одно воплощение прошел в ускоренном темпе всю эволюцию человечества.
Как уже говорилось выше, в далекой перспективе человеческая цивилизация, достигнув в основной своей массе ментального сознания, под руководством Солнечной Иерархии сольется с цивилизацией Дэв, достигшей в основной своей массе физического сознания (их аналог нашего ментального), а затем они объединяться с самой Солнечной Иерархией и образуют новую единую Звездную цивилизацию Солнца. Таковы перспективы...
В общем оказалось, что в физическом плане Дэвы понимают даже меньше, чем психологи в ядерно–магнитном резонансе. Поэтому мне было что рассказать этой прекрасной незнакомке из родственной цивилизации, тем более я все–таки физик–теоретик (по образованию). Но главное, я понял, что они совершенно лишены понимания красоты физического мира. Мы стояли в открытом Космосе на совершенно ровной и пустой площадке. Перед нами была удивительнейшая и прекраснейшая панорама из всех, которые я когда либо видел. В черно–ультрамариновом небе не мигая сверкали яркие крупные разноцветные Звезды. Солнце уже начало опускаться за горизонт. Глубокие зеленые и голубые тени уже легли на Землю. Заря горела радугой великолепных красок от пурпурно–красного до золотисто–оранжевого и очень ярко отражалась на темно–зеленом фоне в многочисленных водоемах и в облаках. Бриллиантовыми россыпями зажглись огни крупных городов. Сама атмосфера имела великолепный вид, плавно меняя цвет от ярко–голубого около Земли до черно–фиолетового на границе с Космосом. Но она ничего этого совершенно не ощущала. И я решил сделать ей подарок: передать свое восприятие эстетики физического плана. Я почувствовал, что это очень важно. Может быть окраска астралом физического плана – это и есть путь к его освоению для Дэв? В этом для них первый шаг к познанию природы "Земной" любви, но под их родными Звездами и это самое ценное, что я могу им сказать о физическом мире. Ведь дело в конце–концов не в атомах самих по себе.
В общем я посадил на голой площадке клумбы великолепных канов, не забыв оставить между клумбами живописные извилистые дорожки. Кое где сделал небольшие водопадики с журчащими прозрачными ручьями, озерца с золотыми рыбками и лотосами, в других местах посадил уютные цветущие деревья и кустарники. В общем немного привел в порядок внешний вид крыши их домика. Может быть само по себе это и не было бы воспринято. Но когда я сказал, что это подарок и вложил в это понятие свое ощущение красоты нашей Планеты, которая действительно прекрасна, и красоты этого небольшого и уютного мирка, который я только что создал, то это достигло своего результата. По–моему, она поняла.»»»

Д.И.В. 08.08.2005 20:45

Цитата:

Сообщение от Эос_
Дэвы, как существа на нисходящей дуге, разума ещё не имеют (в человеческом понимании, конечно). Их разум заменяется чувствознанием, которое у них гораздо сильнее, чем у людей. Среди них есть очень болшие градации от самых низкоразвитых и примитивных (стихийные духи) до высочайших, о которых мало что известно.

Что такое разум, в Вашем понимании? И "заменить" можно только то, что УЖЕ было - Вы же пишете, что у них разума ЕЩЕ нет. Следовательно, невозможно заменить то, чего нет. Нужно этот разум сначала развить, а уж потом заменить чувствознанием, которое и рождается из разума.

И, если следовать Вашей терминологии, то, скорее всего, Вы имели в виду Питри. У них, опять-таки, если подумать в Вашем направлении - ЕЩЕ нет разума.

Есть Дэвы и Питри.

Виктория Зоркина 12.08.2005 13:47

************************************************** **
7.271. Наполняя воздухом легкие, устанавливая ритм дыхания, мы можем удерживать тело на поверхности воды. Не трудно представить, что при одном ингредиенте мы можем ходить по воде. Огни легких дополняют нужное условие. Как при опытах с огнем в полых шарах, при наполнении шаров газом, так действует огонь внутренний. Можно также представить левитацию при огне легких. Пространственный Огонь соединяется с зажженными центрами и, как магнит, притягивает тело огненное. Учитель указывает эти возможности, как условия уплотненного астрала. Поистине, огненных людей Учитель упоминает при опытах над формированием нового тела.

************************************************** ****

8.258. Сны могут отражать прошлое и настоящее. Сны могут отражать уже сложившееся клише будущего. Но кроме этих земных отражений могут быть отражения Тонкого и Огненного Мира. Конечно, часто люди не могут запечатлеть именно эти два последних вида, ибо они мимолетны и, будучи иной природы, мало укладываются в меры земные. Только пламенное сердце может удержать в сознании эти искры дальних миров. То же самое происходит и с видениями. Можно видеть звезды в иных созвездиях, нежели видимые в телескоп. Для этого тело огненное должно быть уже достаточно образовано. Конечно, оно всегда существует, но может быть хаотичным и несознательным. Но путь устремления через все тела, и тогда триада засияет.

************************************************** ******

11.031. Поведаю о великом Космическом Луче с явлением объединения. На последней ступени земной, перед великим завершением, устанавливается соответствие огненной трансмутации центров с Космическим Лучом. Каждое видимое назначение имеет соответственное космическое напряжение. Так центры насыщаются Огнем для восприятия великого Космического Луча, который приноравливает все тела к последнему отрыву от Земли. Так тонкое тело, физическое и астральное принимают один и тот же облик Красоты. Это есть величайшее действие Космического Луча, и огненное право притягивает этот сокровенный Космический Луч. Величайшая Космическая Тайна и величайшее явление в Космосе.

************************************************** *********

С.М. 14.02.2006 16:50

Взгляд со стороны!
 
Существует два понятия тонкого тела:
1. Тонкое тело или в просторечье – Аурическое поле. О нем говорить не стоит.
2. Тонкое тело (ТТ) (по определению Блаватской ТИ) – тело которое способно вырасти или уплотнится только при привлечении, а затем осознании Психической Энергии, или если просто, то в приложении себя всецело на общее благо.

Современный человек без приложения и результатов на поприще общего блага не может уплотнить тонкое тело, только читая и практикуя и медитируя. «Судим не по словам, а по делам» – говорят Учителя, или «Руками и ногами». Для роста ТТ , а равнозначно – роста сознания «Владыка, или дай или возьми… .» необходимо включение в цепь Иерархии – иначе никакого роста и тем более уплотнения не получиться. В противном случае «рост» ТТ – простая иллюзия и, поверьте, никакой новизны в своих чувствах, кроме того что вам подсунут … .
С уважение к Свету в Каждом.

Д.И.В. 14.02.2006 18:23

Re: Взгляд со стороны!
 
Цитата:

Сообщение от С.М.
Существует два понятия тонкого тела:
1. Тонкое тело или в просторечье – Аурическое поле. О нем говорить не стоит.
2. Тонкое тело (ТТ) (по определению Блаватской ТИ) – тело которое способно вырасти или уплотнится только при привлечении, а затем осознании Психической Энергии, или если просто, то в приложении себя всецело на общее благо.

"ТИ" = тело иллюзии = майави-рупа
Но это не определение Блаватской. Задолго до неё. И не только "в приложении себя всецело на общее благо". Можно прочесть у Е.П.Б., что и колдуны тоже обладали способностью проявлять свою майави-рупу на расстоянии.

С.М. 15.02.2006 11:53

С.М. писал(а):
Существует два понятия тонкого тела:
1. Тонкое тело или в просторечье – Аурическое поле. О нем говорить не стоит.
2. Тонкое тело (ТТ) (по определению Блаватской ТИ) – тело которое способно вырасти или уплотнится только при привлечении, а затем осознании Психической Энергии, или если просто, то в приложении себя всецело на общее благо.


Извените, когда писал Блаватской ТИ, имелось ввиду Блаватской Татьяной Ивановной

Д.И.В. 15.02.2006 12:16

Цитата:

Сообщение от С.М.
Извените, когда писал Блаватской ТИ, имелось ввиду Блаватской Татьяной Ивановной

Это уже никак не влияет на то, что Вы написали ранее и на то, что прокомментировал я. И, думаю, что Вы имели в виду именно тело иллюзии, и теперь вот только пишете что-то другое, чтобы поддразнить присутствующих такими qui pro quo

С.М. 15.02.2006 12:35

повтор
 
Извените еще раз. На лицо полное отсуствие памяти плюс спешка. Имелось в иду инициалы Блаватской ЕП,а не ТИ

Д.И.В. 15.02.2006 13:18

Думаю, что автор темы и её участники не в обиде

Tef 17.02.2006 07:46

Все, что я читала по этой теме, оставило у меня лишь понимание, что уплотненный астрал - суть новое тело. ВМЕСТО физического. То есть- не нужно рождаться физически. А в астральном теле ты видим можешь быть и для плотного мира и, одновременно стабилен для работы в Тонких мирах. Физическое тело - тушка, грузно и требует к себе слишком большого внимания и тратится много сил на его достойное содержание. Оно не комуникабельно. Не может быстро двигаться, подвержено старению ит.д и т.п.

То есть я всегда думала, что развить его отсюда нельзя, а лишь оттуда.

Возможно я была неправа, но это было бы так логично и удобно.

Djuley 17.02.2006 11:31

Физика астрала.
 
Цитата:

Сообщение от mia-elena
Все, что я читала по этой теме, оставило у меня лишь понимание, что уплотненный астрал - суть новое тело. ВМЕСТО физического. ....................

Вот мы часто говорим - " физика, вместо физического .....", конечно понятно о чём речь, сам прибегаю к подобным формулировкам. Но вот ваш пост навёл на размышления, а не вводим ли мы себя в заблуждения. Думаю, у любого состояния материи есть своя физика, свой вес, постранство или протяжённость, что то напоминающее тимпературу, верх низ. И возможно дух в астральных облачениях может в тонком мире столкнуться с нечто, что может загрязнить эти самые облачения, или он может обнаружить что его тело заплыло тонкоматериальным "жирком" и особо не разбежишся, не взлетишь. Т.е. следуя элементарной логике, в каком бы слое материи не находился дух - он будет сталкиваться как с возможностями материи так и со свойствами ограничивающими его(духа) деятельность и тем самым побуждая к изощрённости в преодолении. Эволюция, пымашь ........... :wink:

Роман Анненков 11.07.2006 23:22

Цитата:

Сообщение от GENNADI8
Владимир,
Из того что Вы знаете можно извлечь что-нибудь конкретное по части того как всё-таки достигается уплотненный астрал, если не трудно конечно, хотя бы в общих словах.

хотите предложу свою версию?

Selen 29.01.2007 21:24

из дневников ЕИР («Высокий путь)

754 17 апреля
…Остается имя Гал[илея]. Он отлично ознакомит Урусвати с географией. Голос его уже
слышала. И он уже проявил желание показать практические результаты.
Особенно показать применение лучей планет на организм. Он работает в
уплотненном астральном теле. В этом комбинация Братства. Одни приходят
с земли, получая возможность являть астральное тело, другие приходят с
астрального плана, получая возможность уплотнения почти до физического
- получается практическая граница земли и неба. Являя места пути
Христа, Мы заполним пробелы Его тайны, ибо прекрасен труд Его, и
хождения, и искания.

761 27 апреля
…Дерки, старый слуга Томаса Вогана - привлечен в помощь в опыте, в
уплотненном теле. Иногда специалисты должны иметь привычные условия.
Он работал вместе сорок лет. Единение - великая вещь!

778 19 мая
Есть ли среди Братьев члены, которые не работают непосредственно над
улучшением земных условий?
Например - ушел на Юпитер Платон, чтоб работать для земли. Он решил
изучить манифестацию аур для применения их на Земле. Платон имеет
обычай испытать сам, как разница атмосферы влияет на ментальное
проявление.
Но раз Юпитер достижим для исследования, то почему надо ему
рождаться и проходить период детства, когда он может пользоваться
созревшим телом для своего опыта?
Но лишь ассимиляция духа с нормальным ростом может дать убедительный
результат. Конечно, на Земле невозможно применение всех условий
Юпитера, но путем испытания можно подвинуть проявление ментального
тела.
Нет ли преимущества у уплотненных астральных тел в исследовании
дальних миров?
По условию выделения легкого тела одинаково. Конечно, ментал, особо
ведущий и проникающий, свойствен старым духам.
Какая, в общем, это механика и химия!
Но механика основана на личном зерне духа.
Выберешь по лучу, кто ближе для работы вместе, если Мое присутствие
будет неприятно. Но сейчас, когда луч налажен, позволь продолжать.
Когда остается такой недолгий срок, напряжение духа так понятно, можно
указать пример. Тоже шла к Нам. Одно могу сказать, что когда станешь
на испытание луча Матери Мира, то забудешь тени. Преддверие личной,
неповторяемой задачи открытия новых миров для земли и на земле. Не
чужими достижениями, но личным трудом лабораторным.
Но сумма знаний открывается очень быстро.

На замечание, неужели в три года можно постичь вековую мудрость?

786 2 июня
…Ты спрашиваешь о Блаватской, но вся медицина Братства не могла
остановить разрушение, и последствием было ненужное воплощение. Надо
было изжить остаток Тамаса, который усложняет ее астральное тело.
Можно легко избежать новое воплощение. Источник качества важен.
Ты спрашиваешь о Фуяме, но ему предстоят земные работы, тогда как
тебе в уплотненном теле предстоит работа в далеких сферах. Можно
легко переходить из физического в уплотненное. Потому в будущем
место свидания с сестрами будет на вершине Б[елухи]. Можешь все
успеть. Просто любуйся природой и имей в виду, что легенды об общении
пустынников с духами природы указывают на периоды накопления
оболочек.
Так же, как от криков, - боль от чрезмерного питания.
Надо только мучное, не жирное, мясо редко.
Ручаюсь, скоро тело приобретет иммунитет. Нужные положения для
описания стадии опыта.

808 30 июня
…Могу сообщить вам важную новость - Мой Друг переходит в уплотненное
[астральное] тело. В этом заключается опыт. Он пытается качество
уплотненного астрала приблизить к земле, без отягощения земной
оболочкой. Хир. тоже хотел бы присоединиться к этому опыту. Через
Меня. Придет время, как и тебе, и Фуяме остаться у Нас. Также время
Хир. еще не пришло. Но видим вашу постоянную готовность перейти, и
это качество очень нужное в соединении с неусыпностью. Но надо уйти
без предания плана Владык…

814 9 июля
Явите терпение, подготовляя наследника. Можно ему сказать три
основания его дела. Первое - служение Владыкам. Второе -
возвеличение знания. Третье - водительство сил.
Тара русская имеет: 1. Служение Владыкам. 2. Возвеличение Матери
Мира. 3. Распределение красоты и знания.
Гуру имеет: 1. Служение Владыкам. 2. Украшение жизни. 3. Суд жизни.
Так при земной жизни и в уплотненных телах будете продолжать задачу…

819 16 июля
Чую, как чудесная новая эра легко утвердится, если опыт нового
уплотненного тела удастся. Через три года можно знать результаты.
Считай семь месяцев отдыха, 40 дней на переход в уплотненное тело,
затем снова отдых семь месяцев. Затем попытки постепенного подхода к
земле. Появления требуют, конечно, промежуток, подобно водолазам.
Вообще сравнение с водолазом при спуске на землю очень типично. Кроме
того, надо принимать во внимание, что по чуткости духа Мой Друг
просыпается во время отдыха, что ослабляет степень отдыха. Умение не
тревожить его очень важно. Лучше некоторое время не поминать его тем,
кто уже у провода…

994 27 марта
…Последнее воплощение Тары китайской?
Русское.
Я ее знала?
Да - монахиней.
Она в физическом теле?
Уплотненный астрал.
Как же появится она в виде странницы?
Думаю, подоспеет результат опыта.

1456 5 сентября
Именно, увидели тибетские горы. Именно, примите их умиленно, как
границу Нашу. Идите осмотрительно. Не слишком думайте о судьбе
животных. Каждое погибшее на службе Учителя обновляет судьбу свою.
Одна забота ваша - прийти в Лхасу. Жара и простуды нужно избегать.
Минуйте недостатки окружающего. Видите сами, как заботливо веду.
Правильно называть трех Держателей Владыками, или Держателями,
по-сензарски - Кейсар.
Майя астральная называется виденное вами. Надо знать, что на том
месте был большой город времен Атлантиды. Многие образы связаны с
животными.

Относительно видения Чахембулы.

Неужели у Чахембулы приоткрыты центры?
Нет, но область астрала при общении с вами приближается к нему. Но
теперь можете следить за вашим зрением или улучшая, или теряя. Нужно
его предупредить, что сущность, приближающаяся к нему, пытается
также направить его зрение. Так он может взвешивать свет и тьму и
постигать преданность свету. Ибо когда можно видеть целый силуэт
города Атлантиды, то подсовывания тьмы не занимательны. Считаю,
нужно соизмерять явления. Самое радостное, что Мой друг преуспевает
в уплотнении астрала. Это даст Нам возможности упростить
существование, и для вас это даст многое в будущем. Идите покойно,
зная, как слежу за вами.

1492 17 ноября
Разрешаю Чахембуле возложить на себя трудный подвиг священства.
Свидетельство доктора уместно. Тибет почует каждый день, проведенный
вами здесь. Придумаем, как дать волну мирового внимания. Такое
внимание полезно для построения Общины. Считаю, дом Урусвати должен
быть на расстоянии и с башней, откуда пойдет след к Нам. Считаю,
имеете право идти в сентябре, но можете добровольно отложить на
следующий год, заложив весь центр и закончив опыт. Опыт может быть в
летнее время и будет записан. Впрочем, если Урусвати хочет одна придти
к Нам на три года, то можно прислать проводника. Но, считаю, полезнее
прийти на семь лет, положив основание центра, и, кроме того, за
тридцать шестой год оформится Новая страна. Сегодня вы упомянули Хир.
Он решил перейти в уплотненный астрал. Ему советуем обождать год,
когда опыт установления уявленного четкого тела утвердится. Дело в
том, что при атмосферических давлениях облик начинает иногда
колебаться. Имею в виду, как упрочить устойчивость.

1506 15 декабря
Разрушение Тибета можно отметить как очевидное. Узел А[зии]
расчленяется, и Учение Жизни подымет головы в городе Знания. Конечно,
можно определить полезность тепла для здоровья. Утверждаю много
событий. Также нужен дух Порумы для новых построений знания. Она может
понять центр на Гималаях даже лучше, нежели на Алтае. Правда, Гималаи
до конца земли сохраняют очарование для умов. Подобно рычагу знания
Гималаи останутся символом творческого осознания.
Явление смерча над М[осквой]. Считайте, умы ушедшие, как рой, носятся
над потерявшими сознание. Число совершенных убийств не покрыть
подвигом Л[енина]. Мос[кву] не жалейте. С[ибиръ] одна ответит будущим
построениям.
Учитель почти доволен последним уплотнением астрала. Явления скоро
могут быть укреплены.
Что означает <Рушатся южные созвездия>?
Темные сочетания И[ндии] и Т[ибета] дрожат. У Фуямы может быть

1559 5 апреля
Советую из притч собрать маленькую книгу под названием <Криптограммы
Востока>. Можно о Будде, о Христе, Люцифере, Акбаре и Сергии, также о
золоте и тьме. Урусвати также даст часть легенды о камне.
Бывал ли Учитель в России?
Нет, ибо Сен-Жермен дал отрицательный отзыв о русском правительстве,
и с тех пор оно не улучшилось.
Кто звал Николая Константиновича, от этого возгласа я вся содрогнулась?
Сродник - брат.
Кто говорил об уходе и куда ?
У Нас, но еще не решено - перейти в астральное состояние через
десять лет или через четверть века, знает Воган. Новое состояние даст
все преимущества.
Сохранится ли при уплотнении способность передвижения полетом ?
Да. Спешите, насколько здоровье позволяет.
Может ли Учитель сказать, кто были Его спутники - маги?
Перечислю в легенде.

Ночь на 7 апреля. <Многие преступления совершаются>. Видение -
человек идет и рассыпает горящие угли-искры, причем оглядывается на
меня и злобно усмехается. Очень тяжкая ночь, томление во всем теле,
сильный жар.

1680 31 октября
Правильно ли, что психическая энергия часто сильно развита у простых
людей, даже низкоразвитых?
Да.
Не называли ли в прошлом столетии психическую энергию животным магнетизмом?
Да. Ее нужно организовать, как многострунный инструмент.
Как образуется психическая энергия?
Токи магнетические с основою самопожертвования дают лучшую
комбинацию. Очень часто это чувство открыто у простых людей, оно
дает им импульс к восхождению.
В чем видно проявление психической энергии?
В убедительности действий.
Как относится психическая энергия к духу?
Это качество духа так же, как воля, есть качество психической
энергии. Дух есть огонь.
Психическая энергия - качество огня?
Конечно. Пространственный огонь есть основа.
В теософской литературе указано на определенное количество монад для
каждой манвантары, так ли это?
До известной степени.
Трое англичан, о которых говорится, приехали ли они к Учителям?
Не к Нам, но в монастырь, где были Наши ученики. Один из них умер не
так давно.
Он остался в монастыре?
В отшельничестве.
Монастырь, где были Наши ученики и Мы проходили, считался Нашей областью.
Кто они были?
Мур.
Этот Брат с Вами?
Да, называем Мур.
Много ли европейцев в Братстве ?
Мало, но опыт уплотненного астрала изменит соотношение, и в связи с
опытом изменения местности будет новое построение.
Сестра, упомянутая в книге <Письма Махатм>?
Ориола. Ребенок приемный, в физическом теле. Но опыт астрала давно
идет. Но его (ребенка) пришлось отпустить в мир, и вообще лишь
прошедшие лабораторию жизни могут дать следствие.
Вопрос о Шаберонах, никогда не покидавших местности Братства.
Конечно, это относительно, ибо до пребывания в одном месте они много
посетили. Так будем едины, будем неустрашимы. Не для банка
закладываем изображение! Но помогите! Легко обещать отказаться от
раздражения, когда оно не возникло.
Встречалась ли Франсис с Учителем?
Сами понимаете.
Почему дано имя Радны?
Имя по сирийскому воплощению - прозвище, название птицы с черной
головой и желтой грудью.
Почему прозвали птицей?
Пряталась на ступенях трона.
Зубы Л[юмоу]?
Рост духа. Здоровье не есть признак духовности.
Что означает <Адамантиа>?
Наше благословение. Добрый путь!

1953 22 октября
Моя Урусвати, твои огни ярко пылают, и синтез чаши показал тебе круг
заключенной петли. Переплетение явленной чаши с действием. Явление
заключенной петли объясняет действие, объятое кольцом.
Человеческие действия без Нашего направления так бесплодны.
Но Владыка говорил, что все силы небесные нас соберут.
И ты, и Я на земле! Как же намагничивать и направлять человеческое
сознание!
Но мне казалось, что гораздо легче психологировать и намагничивать,
будучи в уплотненном астрале.
Мы бы применили эти меры, если б земные токи явили разряженность. Очень
прошу тебя не сокрушаться - рука Майтрейи действует. Пошлем силы в
Америку.

1976 24 ноября
Теперь о здоровье. Нужно урегулировать с утра температуру дома. Я
чую вред резких перемен. Центры так чувствительны, так
воспламеняются. Конечно, ты чуяла всю подземную работу.
Что означают пучки радужных нитей, подымавшихся из трех центров?
Явление пламени в нескольких центрах сразу присуще делимости духа.
М[астер] И[лларион] указывает, что астральная форма Аватары уже
собирается в астральной сфере - не следует ли это понять, что это
процесс уплотнения будущей астральной формы Владыки?
Космический Магнит собирает Материю Люциду. В Космосе столько
прекрасных рекордов…

2240 28 октября
Так, родная, Мы непреложно завершаем - да, да, да! Так Мы творим Нашу
чудесную ступень. Зная срок вашего перехода в уплотненный астрал,
горюю, зная краткость оставшегося времени.
Неужели от Блаватской было скрыто, что она еще раз вернется на
землю?
Блаватская знала, что вернется.
Но почему она отрицала это?
Как бы приняли люди, если бы она не утверждала совершенство своего
духа? Каждый несет ответственность за выданное. Мы не ответственны за
каждый поступок ученика. Когда Мы несем всю ношу планеты, Мы по закону
не несем ответственность за каждый поступок учеников. Созидания
человеческие строятся на лживых иллюзиях, но высшие созидания едины в
Истине.

2295 1 февраля
Опыт двигается очень успешно. Можно ожидать многие следствия. Так,
можно применить особый газ, который позволит постепенно спускаться с
высот. Также можно применять литий явленный, способствующий
уплотнению. Та же микстура, которая вам известна, дает ткани
продолжительную эластичность. Также можно применять кристаллы
психической энергии.
Владыка, дня два назад я слышала поверх других звуков кристально
чистые звуки, откуда неслись они?
С Венеры.
Неужели я могу уже слышать звуки Венеры?
Да.

2856 29 октября
Если сома есть отложение фосфора, то каким образом фосфор может
предохранять центры от воспламенения?
Когда он в кристалле отложения, он может регулировать огонь.
Правдива ли легенда о Фламмеле и его жене, что они и посейчас живут
в земном теле?
Сейчас они уже в Тонком Мире, ушли уже некоторое время, ибо
достижение уплотненного астрала привлекает многих.
Можно узнать их имена в Братстве?
Она Зенона, он сохранил имя Фламмель.
Но было сказано, что Зенона турчанка.
Ибо они пришли через Восток и ей он ближе, она приняла этот облик…

3027 12 августа
И так как Мой дух воплощен в частице, принадлежащей явленной Свати,
магнит сердца может действовать на двух планах. Так, родная Моя, в
этой жизни ты утверждаешь Мою волю как на земле, так и в Тонком Мире.
Лишь магнит твоего сердца может связать нити, которые идут от твоего
духа. Столько сражений мы выиграли, столько сражений мы выигрываем и
выиграем, потому твой огненный меч духа являет Мне руку помощи. Теперь
скажу о делах. Конечно, твой меч духа сделал много для спасения всех
дел. Достоинство твоих огненных слов помогло оградить от разрушения.
Так, как нет плана земного без плана духовного, так нет земного
водителя без духовного. Сердце Владыки Шамбалы говорит сердцу
Владычицы - внемли и вникни в суть сокровенную этих слов! Дух великий
и свободный в светлом устремлении ко Мне. Утверждаю очищение Учения и
всех начинаний. Родная Свати, напиши, как бережно нужно относиться к
картинам. Пусть голосом не гремят. Пусть не разговаривают при
посторонних о картинах. Я так люблю твое упоминание, что искра
находится во рту. Пусть Радна научится Живой Этике в делах. Правильно
Логван сказал, что Владыка послал помощь. Пусть Модра явит понимание
правдивости. Очень ценю помощь, которую родная Свати оказала
<сыночку>.
Владыка, он указывает о голосе, посылавшем его к Николаю
Константиновичу и упоминавшем о кольце.
Но не Мой.
Но все же он не без таланта.
Но изворотлив.
Нужно ли мне прекратить переписку?
Нет, уже потому, что ты его удержишь от дальнейшего вреда.
Есть указание в письмах М.К.Х., что он его отсылал в Адьяр.
Ибо он явит еще большее разложение.
Он указывает, что вместе с Субба Роу он ездил к одному адепту Белого
Братства.
Напрасно. И не к Брату, но просто садху.
Мне всегда казалось, что истинные Братья не могут жить долго среди
людей и нашей отравленной атмосферы.
Конечно, невозможно жить в отравленной атмосфере при настоящем
напряжении.
Владыка, Фр. Ла Дью видела М[астера] И[ллариона] в физическом теле?
Нет, видела тонкое изображение М[астера] И[ллариона].
М[астер] И[лларион] в уплотненном астрале?
Да, в уплотненном. …

3200 1 марта
Возгорание центра почки дает ощущения и симптомы самой болезни
почек. Советую покой, тепло и молоко, советую полежать, когда
захочется. Вообще советую опять самую особенную осторожность во
всем.
Ярый бешеный носит в себе безумие. Устремите нападение на оскорбителя
культуры. Можно предоставить члену Конгресса шуметь о несправедливом
налоге на экспедицию. Где знак снят, там и Заветы нарушены. Сами
видите, какое время! Даже Мой друг занемог.
Но, Владыка, М.К.Х. в уплотненном астрале?
Но и такое состояние тоже вибрирует на битву.
Владыка, а Вы?
Сражаюсь, и каждая добрая мысль как капля бальзама. Не скрою, время
очень опасное. Япония идет к гибели, так сама готовит карму. Не
сдавайтесь!

Selen 29.01.2007 22:30

Из «Откровения»

674 26 апреля
Поистине вам дана Альфа и Омега.
Рассмотрим состав Братства. Видим четыре категории жителей. Первая -
члены Братства, нисходящие к земле. Вторая - члены Братства,
принимающие земное поручение. Третья - работающие с Братством в
уплотненных телах, призванные как специалисты из астрала. Четвертая -
рабочие на разных ступенях. Последняя категория не имеет лучей, иногда
это пропавшие пастухи и поселяне.
С тремя первыми категориями позволено сообщаться. Конечно, иногда
фраза специалиста будет звучать богаче слов самого Христа. Но вы
поймете, что великая отрасль растет просто. И царь, и судья, и
священник в одном взгляде и в одном вздохе духа.
Работающие с Нами в уплотненных телах не приближаются к людям.
Консистенция их тел очень напоминает физическое, но пустота как бы
безвоздушного пространства поддерживает их. Если бы они пришли в
соприкосновение с людьми или под давление воздуха долин, их скорлупа
не выдержала бы и они должны были бы вернуться в астрал и опять
проходить операцию уплотнения. Иное дело, когда мы приходим от
земли, тогда беспрепятственно переходим в астральное тело и обратно.
Кроме того, умершие могут приходить, пока эфирное тело не разложилось.
Легенды о жизни высших существ на высотах имеют основание.

700 27 мая
Конечно, вы заметили два пути: или уход в теле, или уход для работы
уплотненным астралом. Каждое состояние имеет свои преимущества, и
лишь дух может решить, которое явление ему ближе. Конечно, может быть
очень близкое различие обоих состояний для работы на земле. Конечно,
для работы на земле пригоднее тело, но внешняя связь легче в
уплотненном состоянии. Оба состояния могут сообщаться. Тело может
легко послать свой астрал, но уплотненный астрал не может принять все
особенности тела. Конечно, ткань, сохраняющая жизнеспособность, может
сохранить тело. Даже часть уплотненных астралов остается под покрытием
этой ткани на время далеких вылетаний. Каждый может переменить
состояние, но для дальнейших переселений проходим через более легкое
состояние.

751 28 августа
Можно указать явление, существующее между воплощениями. Иногда дух,
сознающий путь служения, считает нужным восполнить непроявленную
черту, например целение. Чтоб не нарушать цепи земных воплощений,
дух создает как бы особую духовную личность и в разнообразных
духовных воздействиях сеет полезные сведения, просиявшие в нем.
Снами, видениями, голосом и пониманием духа достигает духовная
личность земли пределов. Известно, когда целые нации знали
определенное лицо, знали его имя и пользовались его помощью.
Множество людей в Индии знали йога Уру и ценили Его лечение - сны,
видения, голос давали указания. Конечно, облик Уру стоит вне земных
воплощений, и Матерь Мира обратилась к облику целителя вне земных
притяжений. Конечно, когда опыт уплотненного астрала удастся, эти
промежуточные явления примут еще более убедительный вид.
Два вида радуги, и, когда сущность духа полна сиянием дальних миров,
тогда пусть радуга строится по дальней гамме и в этой гамме можно
служить восхождению миров.

841 30 марта
Урусвати верно заметила о китайской Таре. У Нас уявление уплотненного
тела пройдет легче. Из астрального состояния наполовину легче принять
эволюцию обратного приближения к земле. Теперь видим, как опыт Моего
друга продолжился и нарушался из-за тела. Лишь полное нахождение в
астрале и уничтожение тела может способствовать новому уплотнению и
совершенствованию формы. Незаметно для толп может произойти великая
эволюция.

923 5 ноября
Гермафродит, в сущности, никогда не существовал. Были неудачные
попытки, скоро прекращенные. Но учение о половинчатых душах имеет
основание и как бы заканчивает символ Андрогины. Потому Мы никогда не
говорим против пола и брака, но важно, как и во всем, качество.
Красота есть в соединении двух начал, ни время, ни пространство не
являются для них препятствием. Конечно, вид физического плана далеко
отстоит от духа. Даже и здесь понятие общины могло бы подвинуть
эволюцию. Перемена видов может соответствовать расширению сознания.
Прекрасные сосуды могут быть в прекрасном обиходе.
Следующая ступень эволюции - из уплотненного астрала. Именно
уплотненный дух может как бы призываться в детской форме, но уже
более сформированной. Так дух может расти и акклиматизироваться в
низших слоях. Конечно, браки изменят свою сущность, но объединение
двух начал получит свое истинное назначение. Но разница нужна, ибо
нужна поляризация как динамо-машина. В семени и в искре энергии
космоса, которые создают творчество. Конечно, все из физического,
низшего плана можно перенести в высший уровень при сознании.
Может это произойти тогда, когда человечество это пожелает. Семя есть
удар в хранилище Космической Энергии. Но материя есть качество духа,
потому физический удар может быть заменен духовным. Также приказ
духа должен начать эволюцию. Также нужна община, которая разрушит
постель мещан и украсит землю новым достижением. Так может быть
решена одна из труднейших задач, и решена не телом, но духом. Учите
самых новых.

940 8 декабря
Теперь кое-что из рекордов миров. Лучи Венеры - как чаша зеленая или
лиловая. Приближаясь, видим спирали света, наполненные взрывами
движения. Иглы спирали устремлены к светилу и несут разряжение
атмосферы. Это несет очищение воздуха и постоянную электрификацию. Это
качество дает возможность легкого подъема на воздух и устраняет
летательные машины, та же энергия устраняет все двигатели и создает
пищевые продукты. Животных, соответствующих нашим зверям, нет, так же
как и нет насекомых. Очень развиты птицы и рыбы, достигающие
неописуемых красок и легкости сложения. Вообще состояние тел
соответствует степени уплотненного астрала, и потому пищевые
продукты употребляются через обоняние - цветы, стебли и корни.
Конечно, разложение смерти не существует, но тела, теряющие связующую
субстанцию, разлагаются в воздух. Зарождение происходит по призыву из
пространства. Притом нарождающийся дух как бы соответствует Нашему
семилетнему возрасту. Для зарождения выбирается удобное время
электрических максим, и под фиксацией взгляда происходит уплотнение,
начатое вращением световой спирали. Срок уплотнения недолог,
равняется сорока годам, но зато нет существенных изменений в теле.
Причем нарожденный дух кончает телесное развитие приблизительно через
пять лет. Конечно, вся жизнь общинная. Многие птицы понимают язык.
Созидательная работа направлена на обуздание океанов, ибо эта стихия
под влиянием электрических волн с трудом поддается управлению. Часты
губительные смерчи, возвышающиеся как гигантские водные спирали.
Также опасны воронки необычного размера и глубины. Вулканы и род
северного сияния характерны. Сама темнота пронизана искрами.
Управление электрификацией пространства дает возможность оповещения
световыми надписями посредством сосредоточия волн. Рекорды знания
наносятся на металлические пластинки и через известный период времени
проверяются, сносясь с мирами. Работа идет усиленная как по знанию,
так и по растительному развитию, ибо питательность эманации очень
сложна. Можно постепенно выработать более простые сочетания. Связующая
субстанция нуждается в питании определенных растений.

963 18 января
Можно себе представить соединение мира астрального с земным, где,
утилизируя материю, можно будет присоединить удобства астрала. Земля
должна следовать этой эволюции. Явление закона совершенствования. Как
голод толкает к пище, так же дух летит к воплощению, ибо только
материя дает новые импульсы. Голодающему кажется, что он съел бы все
кушанья; готовому к воплощению духу кажется, что он поднимет все
тяжести. Одни при рождении загораются, другие сохраняют импульс света.
Дух получает связь с плодом в момент зарождения. Он начинает сходить с
четвертого месяца, когда формируются первые нервные каналы и мозговые.
Утверждение позвонка создает следующую ступень овладения. Замечателен
момент рождения, когда сознание духа вспыхивает ярко, а затем
вливается в материю. Были даже случаи произнесения слов. Конечно, при
эволюции уплотненного астрала будет избегнуто это ныряние в материю, а
для этого будем долбить: <Община>.

1093 18 октября
Чую, как расторжение тела с астралом даст новые пути, тогда
самоуплотнение астрала будет желанным.
Вечером не следует много говорить. Советую вам дорожить энергией.
Нужен отдых в тишине.

1100 12 ноября
Могу назвать, которое из Моих воплощений считаю самым приятным.
Конечно, это будет полувоплощение Уру, когда лишенный физических
условий мог работать на общую пользу без устали и ограничений. Приму
решение, чтобы Мои ученики испытали это состояние или около Земли,
или около Венеры. К тому же новые усовершенствования уплотненного
астрала дадут новые возможности. Испытать это состояние - значит
испытать идеал радости труда. Считаю, ни престол, ни руководство
религий не дают этой радости свободного проявления.
Радуюсь, как Урусвати понимает оттенки Моих Указаний. Когда говорю -
ручаюсь, малые могут успокоиться, но сильные могут являть острие
меча. Так же пристально можно отнестись к оттенкам Моей речи. Малые
ужасаются - где же исполнение Указаний? Но сильные всходят на гору
обозреть сужденный сад. Так познается малое и великое сознание.
Позади Нас нет опоры. Якорь преуспеяния закинут вперед, и копье Света
летит в будущее.

1126 28 июня
Состояние уплотненного астрала нельзя назвать ни жизнью, ни смертью,
но бытием. Истинно, люди должны стремиться к бытию! Всеми мерами
пытаемся развить в людях понимание нового состояния астрала. Можно
побыть у Нас в физическом теле для Учения, но не для людей. Нельзя
людям представить все сущее.

Слович 20.02.2007 10:53

Ответ: уплотненный астрал
 
Великолепная подборка!

Отмечу фразу о приближении к Браству учеников не азиатского происхождения, именно благодря возможностям уплотненного астрала Учителей.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:25.