Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Качества (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=43)
-   -   54 Признака гордыни (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=15081)

Panzer.Tolik 29.04.2013 21:43

54 Признака гордыни
 
Нашел старый документ, скачанный из сети. Весьма поучительный...

Цитата:

Если вас что-то неустраивает в жизни но вы не знаете что именно, но при этом очень хочется изменить себя, представляем вам очень полезный перечень 54 признаков Гордыни.

Гордыня - это первое от чего стоит избавиться человеку.

Гордыня - это:
1. Невозможность того факта, что ты всегда прав. Уверенность в собственной постоянной правоте (непогрешимость).
2. Покровительственное отношение к другим, отношение свысока.
3. Чувство собственной важности.
4. Унижение себя и других.
5. Мысль о том, что ты лучше других, хвастовство.
6. Приписывание себе трудов и заслуг других людей.
7. Умение поставить соперника в невыгодное положение, управление людьми для достижения желаемого.
8. Контроль за ситуацией, но без несения ответсвенности за ситуацию.
9. Надменное отношение, суетность, стремление часто смотреться в зеркало.
10. Выставление напоказ достатка, одежды и пр.
11. Непозваление другим помогать себе и неготовность работать вместе с другими.
12. Привлечение к себе внимания.
13. Болтливость или разговоры о своих проблемах.
14. Обидчивость.
15. Излишняя чувствительность или бесчувственность.
16. Чрезмерная занятость своей персоной.
17. Мысли о том, что другие думают или говорят о тебе.
18. Использование слов, которые слушатель не понимает, и ты об этом знаешь.
19. Ощущение своей никчемности.
20. Отказ измениться или мысль о том, что тебе не стоит изменится.
21. Непрощение себя и остальных.
22. Разделение людей на иерархические уровни - кто лучше или важнее, затем поведение в соответсвии с иерархией.
23. Мысль о том, что ты важнее других, когда делаешь конкретную работу.
24. Брать на себя непосильную работу.
25. Недоверие к людям, Богу, Посланникам и Владыкам.
26. Состояние озабоченности тем, какое впечатление ты производишь на других.
27. Мысль о том, что ты выше закона и есть особый сын Бога.
28. Сотворение кумира из себя и из других.
29. Работа сверх всякой меры, т.е. столько, что физическое тело не выдерживает.
30. Изменение манеры поведение в зависимости от того, с кем говоришь.
31. Неблагодарность.
32. Игнорирование "малых людей".
33. Невнимание.
34. Неосознание своей гордыни и духовных проблем.
35. Наличие раздражительного тона.
36. Повышение голоса в злобе и досаде.
37. Мысль о том, чтобы проучить кого-либо, или речь о третьем лице в унизительном тоне.
38. Неподчинение воле Бога.
39. Недостаток самоуважения.
40. "Что ты мог бы для меня сделать?"
41. Безрассудство и безумство.
42. Наличие отношения "мой брат есть хранитель меня", обратная позиция "я есть хранитель моего брата".
43. Нечестность по отношению к себе и другим
44. Неспособность пойти на компромисс.
45. Желание всегда оставить последнее слово за собой.
46. Нежелание делиться своими знаниями с тем, чтобы иметь возможность контроля.
47. Невнимание к физическому телу или чрезмерное внимание к нему. Невнимание к своей душе.
48. Мысль о том, что ты должен это сделать, т.к. никто другой не сможет сделать это лучше.
49. Указание на ошибки другого в тоне осуждения.
50. Мысль о необходимости спасать других от их проблем (и мысль и действие).
51. Предубежденность к людям в зависимости от внешнего вида, цвета кожи и пр.
52. Гордость от занимаемого положения.
53. Чрезмерное уважение к себе.
54. Сарказм.

Заменить это:
1. Смирением.
2. Добротой любви (вселюбящая доброта).
3. Сочувствием.
4. Скромностью.
5. Доверием к людям.
6. Честностью.
7. Честью.
8. Духом сотрудничества, коллективизма.
9. Прославлением Бога, как Творца всего сущего.
10. Любовью к учителям.

Интересно, что гордыня может выражаться в противоположных, казалось бы, проявлениях:
4. Унижение себя и других.
19. Ощущение своей никчемности.
39. Недостаток самоуважения.

sntamo 29.04.2013 22:16

Ответ: 54 Признака гордыни
 
На самом деле п.3 обнуляет 99 процентов остальных , ИМХО....ну кроме п.36. Повышение голоса в злобе и досаде. :)))

Panzer.Tolik 29.04.2013 23:32

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 440569)
На самом деле п.3 обнуляет 99 процентов остальных , ИМХО....ну кроме п.36. Повышение голоса в злобе и досаде. :)))

Разум (интеллект, мозг) очень изворотлив. Я встречал разных людей, для которых эти утверждения подходили, и сам тоже подпадаю под них :)

sntamo 30.04.2013 00:51

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 440572)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 440569)
На самом деле п.3 обнуляет 99 процентов остальных , ИМХО....ну кроме п.36. Повышение голоса в злобе и досаде. :)))

Разум (интеллект, мозг) очень изворотлив. Я встречал разных людей, для которых эти утверждения подходили, и сам тоже подпадаю под них :)

На самом деле, прикалывался наполовину. п.3, действительно является причиной почти всех перечисленных.

В том виде как у вас - пользоваться непрактично. Нет системы. Возьмите лучше "Семь смертных грехов" в христианстве. Больше проку будет. Или буддийскую психологию.
А здесь несистемная мешанина, да еще и прикольная местами (п.36)

Восток 30.04.2013 02:23

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Возьмём пп 39 и 54...

Что значит чрезмерное и недостаток самоуважения? Это как бы: "я себя уважаю, но эдак в меру и слегка?")))))
Уважение как раз должно быть совершенным и полным а не холодный и не горячий - значит никакой. то есть по сути - уважение либо есть либо нет его. Не уважающий себя - не сможет уважать и других - так как просто не знает что это такое.

Suny 30.04.2013 05:16

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Цитата:

42. Наличие отношения "мой брат есть хранитель меня", обратная позиция "я есть хранитель моего брата".
Пункт 42 противоречит учению и ставит под сомнение весь этот документ.
Цитата:

1964 г. 353. (М. А. Й.). Ужасных давлений не избежать, они сопровождают обостряющуюся восприимчивость центров. Символ Атласа, несущего тягость земную, есть символ человека с открытыми центрами. Надо увидеть и Свет, надо увидеть и тьму. И чем ярче Свет, тем резче контраст с беспросветностью темной. Два полюса вещи единой видны биполярному зрению. Космическая радость и скорбь мировая тоже доступны обостренному чувствознанию. Спросят, о чем же скорбеть победившему духу. Ответьте: но миллионы других, идущих во мраке, не победили. И скорбь и забота о них. Каин ответил, что он не страж своему брату. Но победитель на страже за всех, ибо несет на себе тягость мира. Поймем, наконец, что не личная она, но пространственная и общечеловеческая. С Тем, Кто Принял на себя ответственность за Землю, по силам своим разделяет ее идущий к Владыке. Мысль о помощи Иерархии Света свидетельствует о понимании Великого Служения.

gog 30.04.2013 05:53

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 440585)
Возьмём пп 39 и 54...

Что значит чрезмерное и недостаток самоуважения? Это как бы: "я себя уважаю, но эдак в меру и слегка?")))))
Уважение как раз должно быть совершенным и полным а не холодный и не горячий - значит никакой. то есть по сути - уважение либо есть либо нет его. Не уважающий себя - не сможет уважать и других - так как просто не знает что это такое.

В чём проявляется уважение себя для вас? Думаю ,понимание этого пункта у каждого по своему. Для одних может авторитетность только себя,для других может слежение за своим здоровьем. А может уважение себя заложено с самого рождения? и проявляется в ежесекундной деятельностью личностью в этом мире и выставляющую свои творения этому миру для обозрения другим :)

sntamo 30.04.2013 11:24

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 440596)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 440585)
Возьмём пп 39 и 54...

Что значит чрезмерное и недостаток самоуважения? Это как бы: "я себя уважаю, но эдак в меру и слегка?")))))
Уважение как раз должно быть совершенным и полным а не холодный и не горячий - значит никакой. то есть по сути - уважение либо есть либо нет его. Не уважающий себя - не сможет уважать и других - так как просто не знает что это такое.

В чём проявляется уважение себя для вас? Думаю ,понимание этого пункта у каждого по своему. Для одних может авторитетность только себя,для других может слежение за своим здоровьем. А может уважение себя заложено с самого рождения? и проявляется в ежесекундной деятельностью личностью в этом мире и выставляющую свои творения этому миру для обозрения другим :)

ИМХО, хороший вопрос. "С самого рождения"..видимо возможно, в редких случаях, но все же его (самоуважение) надо добыть самому. Слова здесь не работают.
ИМХО, как правило, после преодоления себя в чем-то.

Panzer.Tolik 30.04.2013 12:22

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 440593)
Цитата: 42. Наличие отношения "мой брат есть хранитель меня", обратная позиция "я есть хранитель моего брата". Пункт 42 противоречит учению и ставит под сомнение весь этот документ.

Почему? Разница только в толковании.

Мой брат есть хранитель меня: 1) "все должны меня охранять" - это гордыня, возвышение своего я. Точно так же, как и "давай-ка я буду решать вместо тебя, так как ты хуже меня". 2) второе толкование - единство, "мой брат хранит меня, а я его, поскольку мы части единого целого". А текст один и тот же.

Такие нюансы толкований возможны, и они часто ставят в тупик, но с расширением сознания кажущиеся противоречия исчезают. Поэтому мне и интересно обсуждать разные взгляды на одни и те же понятия в разных учениях. К тому же, в них тоже могут быть ошибки, внесенные толкователями, и совместный анализ позволит их выявить и придти к первоначальному пониманию.

К слову, вспомнился анекдот, как даже ясный текст можно извратить с помощью интонации до противоположного.

- Марья Ивановна, Вовочка меня обозвал дурой.
- Вовочка, немедлено три раза скажи, что Маша не дура, и извинись.
- Маша не дура. Маша не дура? Маша не дура?!! Ну извините!

Не знаю, смог ли знаками препинания передать интонацию, но у Вовочки там все идет по наростающей - сначала флегма без эмоций, ровная интонация, потом вопрос-сомнение, потом восклицание-насмешка-большое сомнение, а последняя фраза звучит не как извинение, а как "я не согласен".

gog 30.04.2013 15:43

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 440629)
ИМХО, хороший вопрос. "С самого рождения"..видимо возможно, в редких случаях, но все же его (самоуважение) надо добыть самому. Слова здесь не работают.
ИМХО, как правило, после преодоления себя в чем-то.

Это я так,примитивно и в общих четрах.
Цитата:

после преодоления себя в чем-то.
Можно считать,что уже преодолевает. Дает о себе знать первым криком в этом мире.Потом плачет,когда кушать хочет,первые шаги и т.д. Антипод уважения в этой цепи ,думаю, решение добровольного ухода из жизни(суицид)

paritratar 30.04.2013 21:46

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Посколько явление очень многообразное, то упрощать и сводить всю его суть к чувству собственной важности (чсв) будет скрытием нюансов. А ведь суть темы именно в их раскрытии. Поэтому так важно понять, что в основе гордыни лежит чсв, но далее идет углублении в то, как эта важность многообразно проявляется в разных аспектах жизни. В приведенном списке это хорошо видно. Размышлять самостоятельно - по-моему, это одна из возможностей, которые дают форум... Не проходите мимо...

sntamo 30.04.2013 22:47

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 440703)
Посколько явление очень многообразное, то упрощать и сводить всю его суть к чувству собственной важности (чсв) будет скрытием нюансов. А ведь суть темы именно в их раскрытии. Поэтому так важно понять, что в основе гордыни лежит чсв, но далее идет углублении в то, как эта важность многообразно проявляется в разных аспектах жизни. В приведенном списке это хорошо видно. Размышлять самостоятельно - по-моему, это одна из возможностей, которые дают форум... Не проходите мимо...

Можно листочки щипать, а можно сразу под корень - дело выбора.

paritratar 30.04.2013 23:02

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 440723)
Можно листочки щипать, а можно сразу под корень - дело выбора.

это концы одного и того же явления. Можно описать разбираемый вопрос подробно, включая все детали и добавляя еще и еще доселе незамеченное, а можно лаконично дать ему определение в одном предложении. В этом искусство.

Восток 01.05.2013 00:22

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 440596)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 440585)
Возьмём пп 39 и 54...

Что значит чрезмерное и недостаток самоуважения? Это как бы: "я себя уважаю, но эдак в меру и слегка?")))))
Уважение как раз должно быть совершенным и полным а не холодный и не горячий - значит никакой. то есть по сути - уважение либо есть либо нет его. Не уважающий себя - не сможет уважать и других - так как просто не знает что это такое.

В чём проявляется уважение себя для вас? Думаю ,понимание этого пункта у каждого по своему. Для одних может авторитетность только себя,для других может слежение за своим здоровьем.

Вот это последнее, выделенное - Вы сами - назовёте настоящим уважением?

gog 01.05.2013 09:13

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Цитата:

Вот это последнее, выделенное - Вы сами - назовёте настоящим уважением?
Восток,кажется я вам задавал вопрос. А выделенное вами и другие я рассматриваю как данность в людях без оценки пока

sntamo 01.05.2013 10:27

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 440724)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 440723)
Можно листочки щипать, а можно сразу под корень - дело выбора.

это концы одного и того же явления. Можно описать разбираемый вопрос подробно, включая все детали и добавляя еще и еще доселе незамеченное, а можно лаконично дать ему определение в одном предложении. В этом искусство.

Ну да, есть метод тыка, и есть системный подход.

paritratar 01.05.2013 11:38

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 440760)
Ну да, есть метод тыка, и есть системный подход.

можно взбиратья на гору, изучая детали, а можно орлом в небе взлететь и оттуда изучать Основы. Каждое явление можно расширять в своем сознании...

Восток 01.05.2013 12:01

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 440755)
Цитата:

Вот это последнее, выделенное - Вы сами - назовёте настоящим уважением?
Восток,кажется я вам задавал вопрос. А выделенное вами и другие я рассматриваю как данность в людях без оценки пока

я как бы и хочу сказать, что это выделенное - не есть само уважение, а лишь некий срез, причём условный.

В целом уважение - свойство живого сознания проявляющееся во многих аспектах - таких как - внимательность, умение видеть доброе и уже далее понимание ценности всего живого и данного... И уже из всего этого - особое отношение ко всему.

sntamo 01.05.2013 12:02

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 440770)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 440760)
Ну да, есть метод тыка, и есть системный подход.

можно взбиратья на гору, изучая детали, а можно орлом в небе взлететь и оттуда изучать Основы. Каждое явление можно расширять в своем сознании...

Да все можно. Я же говорил - вопрос выбора. Если вам надо детали - ползайте по горе и изучайте - кто против? Лично мне не интересно, сколько камней на горе - мне достаточно, быть может, знать, сколько их видов.
Воощем, я вашу мысль понял, остался при своей, дальше не имеет смысл варить воду.

sntamo 01.05.2013 12:04

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 440755)
Вот это последнее, выделенное - Вы сами - назовёте настоящим уважением?

Цитата:

Восток,кажется я вам задавал вопрос. А выделенное вами и другие я рассматриваю как данность в людях без оценки пока
ИМХО, слово "уважение", скорее всего происходит от "важить" (укр) - весить. Может, с этой стороны зайти?

paritratar 01.05.2013 12:10

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 440775)
Если вам надо детали - ползайте по горе и изучайте - кто против? Лично мне не интересно, сколько камней на горе - мне достаточно, быть может, знать, сколько их видов.

постарайтесь понять вот это: важны как Основы, так и детали. Зачем делить неделимое? Жить в черно-белых крайностях. Основы без деталей разрушаются, детали без Основ не существуют. В этом путь и суть познания.

Радослав 01.05.2013 12:10

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 440776)
слово "уважение", скорее всего происходит от "важить" (укр) - весить

А надменность, кстати один из атрибутов гордыни, от слова мнение или менять, то есть стоять выше мнения окружающих или не размениваться по пустякам ;)

sntamo 01.05.2013 12:13

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 440777)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 440775)
Если вам надо детали - ползайте по горе и изучайте - кто против? Лично мне не интересно, сколько камней на горе - мне достаточно, быть может, знать, сколько их видов.

постарайтесь понять вот это: важны как Основы, так и детали. Зачем делить неделимое? Жить в черно-белых крайностях. Основы без деталей разрушаются, детали без Основ не существуют. В этом путь и суть познания.

ИМХО, вы сами мало понимаете, что говорите. Фсе, закончим.

ЗЫ: Ваши навязчивые "хотения" и "пожелания" - применяйте к тем, кто поближе - может они скажут куда вам идти.

sntamo 01.05.2013 12:19

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 440778)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 440776)
слово "уважение", скорее всего происходит от "важить" (укр) - весить

А надменность, кстати один из атрибутов гордыни, от слова мнение или менять, то есть стоять выше мнения окружающих или не размениваться по пустякам ;)

Гордыня - ведь это терминология христианства. В каждой традиции своя терминология. Если что-то серъезное извлекать тут, то и надо в этой традиции находится. А так только для того, чтобы подтвердить косвенно что-то свое, не более. Нельзя исповедовать ислам и христианство одновременно, но можно пытаться увидеть что-то общее, и тем самым углубить знания в своей традиции.

Радослав 01.05.2013 12:33

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 440781)
Гордыня - ведь это терминология христианства

Скорее обьяснение этого слова. А имя славянское оч красивое, к примеру Гордыня Никитич ...

sntamo 01.05.2013 12:37

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 440789)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 440781)
Гордыня - ведь это терминология христианства

Скорее обьяснение этого слова. А имя славянское оч красивое, к примеру Гордыня Никитич ...

Может и славянское...тогда Гордыня Никитич чем-то сильно насолил пастырям. :)))

Вот тут что-то есть: http://www.no-stress.ru/sin/pride/gordost.html

sntamo 01.05.2013 12:47

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Вот по ссылке, в частности: " Вот, например, что говорил епископ Александр (Милеант): «Гордыне - этой ужаснейшей духовной болезни - предшествует целая вереница сродных заболеваний, среди них: самолюбие, тщеславие, высокомерие, надменность, чванство, лицемерие, похвальба... Все они являются результатом одного основного духовного отклонения: нездоровой "обращенности к себе." "

"Обращенность к себе" - это то, что в п.3 - чувство собственной важности, ИМХО.

ЗЫ: Есть одна модель, в которой вводится понятие "потенциал важности". В ней утверждается, что проблемы возникают тогда, когда мы неверно в сознании оцениваем "потенциал важности" по отношению к чему-либо. Например, если вы считаете, что самым важным являются деньги, то вы приехали - карма будет работать над тем, чтобы выровнять естественный потенциал с присвоенным ему сознанием.

Радослав 01.05.2013 12:51

Ответ: 54 Признака гордыни
 
И тут неплохо : Гордость (гордыня)

Iris 01.05.2013 12:52

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 440781)
Гордыня - ведь это терминология христианства. В каждой традиции своя терминология.

Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 440791)
" Вот, например, что говорил епископ Александр (Милеант): «Гордыне - этой ужаснейшей духовной болезни - предшествует целая вереница сродных заболеваний, среди них: самолюбие, тщеславие, высокомерие, надменность, чванство, лицемерие, похвальба... Все они являются результатом одного основного духовного отклонения: нездоровой "обращенности к себе." "

Проще говоря - самости.
Думается, что все, что истинно в этих пунктах (а там не все истинно) - определяется этим словом. Самость.

sntamo 01.05.2013 12:57

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 440794)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 440781)
Гордыня - ведь это терминология христианства. В каждой традиции своя терминология.

Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 440791)
" Вот, например, что говорил епископ Александр (Милеант): «Гордыне - этой ужаснейшей духовной болезни - предшествует целая вереница сродных заболеваний, среди них: самолюбие, тщеславие, высокомерие, надменность, чванство, лицемерие, похвальба... Все они являются результатом одного основного духовного отклонения: нездоровой "обращенности к себе." "

Проще говоря - самости.
Думается, что все, что истинно в этих пунктах (а там не все истинно) - определяется этим словом. Самость.

Ну да, всегда приходится переводить в терминологию, которая ближе. Ведь недаром ЕПБ составляла Теософический словарь.

sntamo 01.05.2013 12:59

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 440792)
И тут неплохо : Гордость (гордыня)

Воощем, по хорошему, прежде чем обсуждать эту тему, было бы правильно определиться в понятии "гордыня".

Радослав 01.05.2013 13:08

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Когда кого-то упрекают, говорят: "У тебя непомерная гордыня", а непомерное всегда плохо, разница между ядом и лекарством в дозировке.
То есть гордыня в разумных пределах полезное качество.

sntamo 01.05.2013 13:10

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 440798)
Когда кого-то упрекают, говорят: "У тебя непомерная гордыня", а непомерное всегда плохо, разница между ядом и лекарством в дозировке.
То есть гордыня в разумных пределах полезное качество.

Ну да, всякой вещи свое место и время. В молодости честолюбие стимулирует не сидеть на пятой точке, потом оно уже мешает. Как-то так воощем.

Iris 01.05.2013 13:18

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 440795)
Ну да, всегда приходится переводить в терминологию, которая ближе.

Не совсем так.
Понятие самости в Учении включает в себя очень много граней и смыслов, но не идентично понятию гордыни в христианстве.
Просто в основе гордыни и других негативных качеств лежит очень хорошо исследованная и описанная в УЖЭ самость.
И Теософский словарь тут ну совсем не при чем;)

Радослав 01.05.2013 13:20

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 440800)
Ну да, всякой вещи свое место и время.

То же и с самостью, пока индивидуальность на нисходящем витке и накопляет впечатления и набивает шишки, самость выступает положительным качеством, как защитный механизм выживания среди таких же яро "самистых":)

sntamo 01.05.2013 13:34

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 440801)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 440795)
Ну да, всегда приходится переводить в терминологию, которая ближе.

Не совсем так.
Понятие самости в Учении включает в себя очень много граней и смыслов, но не идентично понятию гордыни в христианстве.
Просто в основе гордыни и других негативных качеств лежит очень хорошо исследованная и описанная в УЖЭ самость.
И Теософский словарь тут ну совсем не при чем;)

Тесофический словарь полезен, чтобы оставаться в системе терминологий системы, и не создавать ментальные каши.

Насчет "идентичности", то не утверждал о ней. Всего лишь ближайшие понятия. Это как переводитть с санскрита на русский: В санскрите, например, для слова "земля" - 12 слов, какая тут идентичность может быть?

adonis 01.05.2013 15:14

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 440562)
3. Чувство собственной важности.

Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 440569)
На самом деле п.3 обнуляет 99 процентов остальных , ИМХО....ну кроме п.36. Повышение голоса в злобе и досаде. :)))

Верно. Чувство собственной важности есть и самость и гордыня и повышение голоса. Это единственное что волнует любого человека и каждого из нас в отдельности на данном этапе. Используя чувство важности другого человека можно манипулировать им как угодно. Унизив чужую важность получаешь смертельного врага. Похвалив песочные кучи.... . Собственная важность не всегда плохо, мастерство вырастает из этого же, потом входит в привычку. Всё в мире делается исключительно для осознания собственной важности, деньги только инструмент для тех, у кого нет природного мастерства. Бренды, мода, престиж, работают для заработка более умных на желании бездарных людей стать значимыми. Сегодняшний мир построен на ложной собственной значимости путём подмены шкалы ценностей. Даже звания и награды в основной массе работают на это.
Только пройдя через "Чувство собственной важности", поняв его в целом и детально, можно говорить о становлении на духовный путь. До тех пор религии используются исключительно для того же порока - собственной важности. Гордыня (важность) от соблюдения поста в христианстве, шаббат и намаз создают иллюзию важности, важность от прикосновения к эзотерике АЙ, всё это ещё не духовность.

sntamo 01.05.2013 17:14

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 440819)
Только пройдя через "Чувство собственной важности", поняв его в целом и детально, можно говорить о становлении на духовный путь.

ИМХО, только так. Это некий рубеж перехода. Или вы обусловлены мнением близких и раздираетесь между Владыкой и ими, или полностью вверяете себя Владыке.

Даже в Новом Завете говорится, что нельзя служить обоим - Маммоне и Господу.

sntamo 01.05.2013 17:56

Ответ: 54 Признака гордыни
 
И кстати, "чувство собственной важности" загубило много РО. У нас тож были такие проблемы.

sntamo 02.05.2013 11:38

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 440819)
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 440562)
3. Чувство собственной важности.

Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 440569)
На самом деле п.3 обнуляет 99 процентов остальных , ИМХО....ну кроме п.36. Повышение голоса в злобе и досаде. :)))

Верно. Чувство собственной важности есть и самость и гордыня и повышение голоса. Это единственное что волнует любого человека и каждого из нас в отдельности на данном этапе. Используя чувство важности другого человека можно манипулировать им как угодно. Унизив чужую важность получаешь смертельного врага. Похвалив песочные кучи.... . Собственная важность не всегда плохо, мастерство вырастает из этого же, потом входит в привычку. Всё в мире делается исключительно для осознания собственной важности, деньги только инструмент для тех, у кого нет природного мастерства. Бренды, мода, престиж, работают для заработка более умных на желании бездарных людей стать значимыми. Сегодняшний мир построен на ложной собственной значимости путём подмены шкалы ценностей. Даже звания и награды в основной массе работают на это.
Только пройдя через "Чувство собственной важности", поняв его в целом и детально, можно говорить о становлении на духовный путь. До тех пор религии используются исключительно для того же порока - собственной важности. Гордыня (важность) от соблюдения поста в христианстве, шаббат и намаз создают иллюзию важности, важность от прикосновения к эзотерике АЙ, всё это ещё не духовность.

Да. "Награждаемый - раб".

Panzer.Tolik 31.05.2013 14:49

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Цитата:

3. Чувство собственной важности.
Недавно в разговоре с человеком поймал себя на мысли: а почему я считаю, что то, что я делаю, более важно, чем то, что делает он? И сразу как бы опустился с небес на землю. Одна простая мысль, а внутреннее изменение колоссальное.

aurora 31.05.2013 15:51

Ответ: 54 Признака гордыни
 
У меня никогда подобных мыслей не возникает, по крайней мере с тех пор, как помню себя. Возможно, воспитание сыграло свою роль - помолчи, когда говорят взрослые, не торчи долго перед глазами - можно надоесть. И т.д. Это - в детстве.
Повзрослев, и увидев кое что, в жизни социума, - кто громче о себе заявит - тот "прав", думала, а зачем было принижать. Но, с возрастом поняла - это не принижение было, а уроки уважения к другим и к себе - что немаловажно.

Гордыня, проявленная вовне часто оборачивается хамством по отношению к другим. Хамами не рождаются, ими становятся. Это - гордыня ума на одном полюсе, и необузданность астрала - на другом.
Между этой Сциллой и Харибдой надо уметь проходить, и научится не отвечать на звуки, которые издают эти "богини". Скорее ощутишь помощь Фетиды, и выберешься из лабиринта.
Одним только воспитанием этого не достичь. Нужна внутренняя работа над собой.

Panzer.Tolik 12.06.2013 13:44

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Цитата:

Мир Огненный ч.1, 511 Кто думает о скромности и о смирении, тот уже не скромен и не смиренен. Природные качества не нуждаются в насильственном раздумье. От насильственных скромников и смиренников много гордости зародилось. Во всех качествах, связанных с огненностью, нужна непосредственность...
Тут сложный момент, как совмещать раздумье над своими качествами и поступками (познай себя) и развитие этих качеств, чтобы не стать насильственным смиренником или скромником и не развить гордыню. Возможно, решение в том, чтобы признать себя ничего не достигшим, а только идущим по пути. И сравнивать себя не с другими (я то уже знаю, а они нет), и даже не с самим собой вчершним (сколь много достиг), а с тем, каким ты должен быть.

Владимир Чернявский 15.01.2016 08:12

Ответ: 54 Признака гордыни
 
Основные признаки духовной гордыни

Кропочкин А.Л.

– Одним из коварных признаков духовной гордыни является иллюзорное неосознание её в себе. Порою человек, достигший в духовном росте первых результатов, начинает говорить окружающим, что либо у него нет проблем с эго, либо начинает демонстрировать, какое усилие над собой он совершает для того, чтобы ослабить хватку эго. Это является проявлением тщеславия, порождённым самим эго. Все люди проходят испытание на чувство собственной важности, которое является вибрационно противоположным чувству Божественного Достоинства.
Отсутствие благодарности к тем, кто помогал вам в уместный период жизни в пути советом, делом, энергией и т.д. «Забывание» того, что было важно на тот момент. Иллюзия, что этого вы добились сами собственным трудом.
Теоретизирование своего мировоззрения. Отсутствие практики, прожитого опыта говорит о том, что эго у вас вне контроля.
Отсутствие ответственности. Ответственность означает следующее: все ваши слова должны быть прожиты вами в буквальном смысле. Ответственность за свои мысли, слова и поступки перед другими людьми означает, что вы прожили, опробовали то, что на данный момент является пригодным, действенным средством именно для вас. Вы можете это порекомендовать ближним, но с оговоркой, что данное средство не является панацеей.
Желание противостоять, отстаивать свою точку зрения. Громкие споры, старание переубедить собеседника сродни борьбе за выживание. Это признак присутствия ментальных блокировок – омертвевших убеждений и догм.
Непринятие нового. Страх перемен, страх перед умиранием старого и рождением нового, неизвестного. Привыкание, что всего достаточно и перемен не нужно, страх потеряться под натиском Ветра Трансформации – часто встречающийся признак духовной гордыни. Само слияние с сознанием эго воспринимает как собственную смерть.
Осуждение других точек зрения, методик, образа жизни и мировоззрения других людей. Осуждение является защитной реакцией эго от расширения мировоззрения. Эго отчаянно пытается убедить сознание человека, что другие люди живут неправильно, неверно и ничему «полезному» научить не могут.
Концентрация на количестве, а не на качестве. Это уловка эго – растрата вашей энергии из-за отсутствия чётко поставленной цели, либо ваша цель является обусловленной, склонной к изменчивости. Рассеивание ваших усилий на множество проектов, невозможность, но желание охватить необозримое является духовной жадностью, одним из качеств духовной гордыни. И к Служению это не имеет никакого отношения. Ухаживайте за каждым своим проектом как за собственным ребёнком, украшайте его, любите, уделяйте внимание.
– Убеждение: информация даётся для избранных, не для всех. Появление новых терминов, усложнение простого и доступного, желание выглядеть эффектно – всё это является низковибрационными проявлениями эго вне контроля.
Концентрация не на Служении, а на том, чтобы ваши усилия были оплачены. Первоочередной задачей, первой ступенью к духовности является бескорыстие. Если вы научитесь быть бескорыстными, то ваши усилия будут оплачены. И парадокса в том нет. Платится тем, кто дарит от сердца. В противном случае у человека может возникнуть раздражение от того, что его просят бесплатно помочь.
Отдача от недостатка, а не от избытка. Иногда человек рассуждает о том, как другим заработать деньги, сам не обретя материальную основу под своими ногами. Или занимается благотворительностью, сам же из-за лени или неверия не стараясь жить в достатке. Это всё является духовным лицемерием – одним из проявлений духовной гордыни. Если вы сами не знаете, не можете, не умеете – не предлагайте, а постарайтесь научиться, смочь, суметь, достигнуть. И тогда уже от достатка отдать ближним, будь то деньги, информация или энергия любви.
Ощущение себя учителем, знающим людей. В четвёртом измерении осознанности есть дар абсолютно для всех пробудившихся людей – знать, предсказывать поступки эго. Знание психологии эгоистической природы, умение её анализировать ещё не означает, что вы достигли вершин мудрости. Это ощущение «знания всего о людях» приносит «учителю» удовлетворение, потому что возникает иллюзия информированности во всём. На самом деле эта иллюзия идёт от страха перед неизвестностью, завуалированного под психологическую маску «знания природы человеческой». Для такого человека страшное слово, которое может вырваться из его уст, – «не знаю». В действительности знать и предсказывать людей не могут ни Высшее Я, ни Наставники, лишённые дуальности. Почему? Существует Пространство Вариантов, Свобода Воли и Выбора. Друзья-Наставники и Высшие Я не обладают эмоцией страха неизвестности: для них каждое решение человека – всегда чудо! Они знают, что ошибок нет, есть уникальный опыт! Скажите: как вы можете знать человека? Вы знали его вчера? Но сегодня утром он проснулся с новыми мыслями, чувствами; он обогатился знаниями, опытом; с ним произошли определённые ситуации, встречи и т.д. Так на основе чего вы сделали вывод, что «знаете» человека? На основе прошлого опыта? Исходя из того, что вы несколько раз сумели просчитать его жизненные ходы? Это одна из величайших иллюзий духовной гордыни.
Ощущение того, что полученных знаний достаточно. В таком случае может возникнуть желание расширять полученное знание и распространять его, не изучая новое. Возникают религиозные и идеологические течения, имеющие узкую специализацию.
Эмоциональная реакция на то, что является Уроком. Гнев, обида, раздражение и т.д., возникающие вследствие нажатия на болевую точку, являются лишь катализированием начала урока. Те, кем овладела духовная гордыня, стараются не принимать урок, не работать над самим собой.
Эмоционально-ментальная зависимость от ощущения «нужности». Для человека, чьим сознанием владеет духовная гордыня, чуждо чувство любви к ближнему. Именно поэтому ему жизненно важно признание и ощущение нужности – чтобы через отражение других принимать себя.
Ощущение собственной избранности, исключительности. Уникальными являются все, но здесь имеется в виду, что данный человек заявляет о том, что он необычен, а все остальные – типичны и однообразны. Иногда человек говорит о своей особенной инопланетности, либо о том, что его род достаточно древний и мистический. Вы все – «инопланетны», а ваш род – вся Семья Света!
Духовная «усталость». Человек думает, что познал и увидел достаточно; его ничто не удивляет и не вдохновляет. Это блокировка творческой, ментальной, а также сердечной энергий.

Источник


Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.