Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Рериховское движение (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Библиотека имени Е.И.Рерих (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1915)

Wetlan 06.10.2005 07:27

Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Приветствую всех кого давно не видела!

Есть предложение утвердить себя "руками и ногами" человеческими!

Вчера вернулась с Горного Алтая. Побывала и в Уймонской долине и в Барнауле и в Бийске. Очень много новых знакомств, идей, предложений и самое главное - возможностей для совместной деятельности и обьединения в общем деле.

Когда приприйду в себя и оклиматизируюсь, опишу подробно свою поездку и её результаты, расскажу про долину и обстановку в ней.

Д.И.В. 06.10.2005 08:46

Приприходите:)

Wetlan 06.10.2005 09:02

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Приприходите:)

На это потребуется немного времени. До того же, охотно отвечу на "горячие" вопросы......естественно, в пределах (своей) обьективности и восприятия.

Истин 06.10.2005 09:11

Вэтлян,

С удовольствием послушаю Ваши расказы.
Какмушков и фоток привезли с собой? :D

Д.И.В. 06.10.2005 09:20

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Приприходите:)

На это потребуется немного времени. До того же, охотно отвечу на "горячие" вопросы......естественно, в пределах (своей) обьективности и восприятия.

Как там? Вот так?


Wetlan 06.10.2005 09:26

Информация для всех проживающих и для тех, кто в данный момент находится проездом или в гостях в Москве!

Леонид Константинович Калошин, директор свенародной библиотеки имени Е.И. Рерих, расположенной в Уймонской долине, в данный момент находится в Москве. Одной из целей его пребывания в Москве является отправка контейнера с книгами для библиотеки.

О том, что библиотека нуждается в активной поддержке людей борющихся за несение культуры в народ, думаю не надо рассказывать. Возьму на себя смелость заявить о том, что библиотека находится в крайней нужде, о том, что строится она лишь благодаря оптимизму небольшой кучки людей и не более того.

Предлагаю всем, находящимся в данный момент в Москве, познакомиться с Калошиным лично и обсудить возможности сотрудничества "руками и ногами". Он человек скромный и не обременяет людей нуждами библиотеки, но каждый мог бы от себя предложить помощь в диапазоне своих возможностей.
Например, библиотеке нужны спальные комплекты белья ибо с весны начинается наплыв гостей со свего мира и проблемма их размещения до сих пор требует оптимальных решений.


Также, для начала не мешало бы организовать группу помощи по отправке контейнеров с книгами и прочими нужностями.

Вобщем, пунктов для обсуждения реальной деятельности очень много, нужны лишь устремлённые рериховцы, сторонники Учения, сторонники построения Нового Светлого Будущего и наконец, просто люди желающие внести свой вклад в совместную работу построения. Тем более, что библиотека это лишь стартная площадка ибо планируется создать при ней центр для занятия с детьми и пр. Пока лишь всё упирается в постройку здания, но работа потихоньку продвигается. Об этом чуть позже.

Wetlan 06.10.2005 09:33

Цитата:

Д.И.В.:

Как там? Вот так?
Ага! Застала Бабье лето в полнейшей красе!!! Долина встретила очень добродушно и гостеприимно. Она мне шепнула, что дёт нас всех с нетерпением....а вот впускает она далеко не всех, так что.....этим можно проверяться 8-[ ....энергетика у неё сильная.
Фотографии занесу вместе с отчётом о поездке.

Редна Ли 06.10.2005 09:52

Вот тут есть сайт про библиотеку:

http://www.altai-urusvati.narod.ru/


А вот тут статья про Калошина:

http://2004.novayagazeta.ru/nomer/20...n19n-s34.shtml

Редна Ли 06.10.2005 10:15

Хочу объявить Вэтлян благодарность перед строем за то, что она передала большую коллекцию моих картин в библиотеку. Большое спасибо :D

Д.И.В. 06.10.2005 10:19

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Д.И.В.:

Как там? Вот так?
Ага! Застала Бабье лето в полнейшей красе!!! Долина встретила очень добродушно и гостеприимно. Она мне шепнула, что дёт нас всех с нетерпением....а вот впускает она далеко не всех, так что.....этим можно проверяться 8-[ ....энергетика у неё сильная.
Фотографии занесу вместе с отчётом о поездке.

А я вот хочу вот сюда:


Или сюда:



Не удалось в этом году никуда поехать. Так что, я Вам по-хорошему завидую. Как там (вообще на природе я имею в виду, красиво!) Извините, что несколько увел в сторону разговор, ... так Вы говорите, "ждет с нетерпением"?

Д.И.В. 06.10.2005 11:48

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Вот тут есть сайт про библиотеку:
http://www.altai-urusvati.narod.ru/

А вот тут статья про Калошина:
http://2004.novayagazeta.ru/nomer/20...n19n-s34.shtml

Хорошая статья. Добрая. Хочется тут её привести полностью:

Цитата:

<center>КНИЖНЫЙ ЧЕРВЬ ИЗ УЙМОНСКОЙ ДОЛИНЫ</center><center>В библиотеке летчика — 25 000 томов</center>

Собирать книги Калошин начал еще в «Аэрофлоте» — летал всюду,денег было много, покупал. Друзья пользовались. Вдруг пришла в голову мысль, непонятно откуда: надо оформить, чтобы была библиотека. Мысль посетила Калошина в рериховских местах. В Уймонской долине. Да, он тогда еще летал. Был туман. Новосибирск закрыли. Сели в Барнауле. И он решился, пошел в отдел кадров и спросил: вам не нужен в какой-нибудь маленький аэропорт в горах сторож? На него посмотрели с недоумением — штурман, двадцать лет стажа, красивый мужчина — и говорят: сторожей хватает, а вот нужен диспетчер в Усть-Коксу.

Он уволился из «Аэрофлота», ушел на пенсию и три года, пока аэропортик в Коксе не закрыли, работал диспетчером. Построил дом, зарегистрировал: «Народная библиотека Уймонской долины им. Е.И. Рерих». После этого, говорит, ему сразу стало легче. Как после реинкарнации.
  • Тысячный читатель
Став юридическим лицом, Леонид Калошин поехал в Москву, добрался до директора Ленинки и представился: я такой-то, из алтайских лесов, не поможете? Его завели в катакомбы с бесконечными стеллажами, сказали: бери сколько унесешь. И он сидел днями и ночами, руки все черные, и выбирал — дореволюционные фолианты, «Война и мир» издательства Сытина, Брокгауз и Эфрон…

По всей стране собрал двадцать пять тысяч томов. В народной библиотеке Уймонской долины, когда я туда пришел, дети за столом играли у горшка с цветами. «Этот тюльпан, — говорил им Калошин, — можете взять и посадить». — «А как за ним ухаживать?». «Я тоже не знаю, — признался Калошин, — вот весной посажу и посмотрю».

Заявлялись из ближайших деревень и из дальних, везде у Калошина обнаруживались читатели. Однажды пришел тысячный, им оказалась учительница, и Калошин подарил ей антологию гуманной педагогики Амонашвили…

Число читателей сильно выросло, когда он завез учебники. Из московского Северо-Западного округа привез в Коксу два пятитонных контейнера — одиннадцать с половиной тысяч учебников. Из библиотеки Ушинского — тысячи списанных книг. Учителя говорят, что у Калошина теперь лучшая педагогическая библиотека в Горном Алтае.
  • Брат Пушкина
Дверь библиотеки открывается, мальчик спрашивает: «Рисунки принимаете?». Когда у Калошина идет конкурс рисунков, здесь все картинами облеплено. Рисуют на обоях, на обороте стенного календаря. «Задумчивый житель саванны». «Коты-аристократы». Или вот произведение называется «Чтобы мир был полон людей. Никто ни на кого не обижался». Подписано: К.Н., то есть Казанцева Надя из шестого класса. «Она, — говорит Калошин, — уже как маститый художник подписывается — К.Н. А еще есть М.О.».

Как-то две девчушки копировали профиль, и у одной Пушкин очень хорошо получился, а у другой непохоже. Калошин хотел сказать — смотрит, а она подписывает: «Брат Пушкина». Единственный, наверное, в мире такой рисунок.

В очередной свой набег в Москву зашел народный библиотекарь в Академию художеств попросить книг. Вдруг видит: а навстречу идет сам Церетели со свитой. Калошин к нему, как ко всем: «Не поможете?». Церетели говорит: «Ну иди к кабинету». Бросил царственный взгляд на детские рисунки, взял координаты, сказал, что будет фонд… Но так и не помог. «Ну может, забыл, много нас таких», — сказал Калошин и усмехнулся.

Самый драгоценный подарок достался Калошину вот какой: ходила к нему читательница-четвероклассница, красивая — сказка. Однажды пришла, топчется у стеллажей то тут, то там, не может выбрать. Ну он подобрал ей хорошую книгу. Девчушка ушла. «А я, — говорит Калошин, — провожал ее взглядом, вот отсюда, где вы сидите, смотрю, она вышла из калитки, раскрыла книгу и поцеловала. Представляете? И пошла по заснеженной тропинке, читая. Вы, может быть, понимаете мое состояние… А ее отец против того, чтобы она сюда ходила. Библиотека Уймонской долины имени умнейшей женщины Елены Ивановны Рерих, а к рериховцам отношение разное...»

Раз приехала проверять дама из администрации, в черном кожаном плаще, пенсне. По словам Калошина — вылитый Берия. Ходила-ходила, изучала. Ну и что тут особенного, говорит, библиотека как библиотека. И тут же сама записалась и взяла книгу «Предсказания Нострадамуса». В другой раз к Калошину нагрянули пожарники и закрыли из-за того, что нет схемы маршрута «покидания помещения». А какой маршрут, если у него одна дверь?

Ну ничего, потом снова открыли, и в библиотеку еще четыреста человек записались. Так вот, насчет благодарности: ту девчушку, что книжку поцеловала, отец бьет за то, что она здесь бывает, и она ходит теперь редко, украдкой.
  • Вид Сатурна
Пропасть, в общем, ему не дадут. Автономная электростанция на два киловатта — от Джорджа Сороса. Грузовик подарил один филантроп из Новосибирска. Эти вот стол, полки, лавки — тоже все люди сделали. Картошку помогли выкопать и в подвал опустить. Так что библиотека во всех смыслах народная. Кто чем мог, тот и помог.

Я спросил: «Вы живете тут восемь лет. Как думаете, что происходит с деревней?». «Как везде, — сказал Калошин, — с одной стороны, наверное, вымирает. Даже удивительно, что где-то что-то посеяли, жнут». — «А с другой стороны?». «А с другой стороны, — говорит он и смотрит на меня большими, спокойными глазами, — очень много детей».

Как это, не понимаю я, много детей. Откуда? Все же говорят, что детей как раз мало. «Нет, — повторяет Калошин, — много детей в Усть-Коксе, одна ребятня».
Пока мы стонали, охали, они народились?

Каждый человек появляется на свет под своей планетой. На нее можно посмотреть в телескоп — Калошин купил его, когда еще летал, за триста рублей, и теперь ребятишки смотрят.

Бывает страшная толкотня, приходят сюда смотреть спутники Юпитера и Сатурна целыми улицами. Даже маленькие дети, иного на руках держать приходится, чтобы в окуляр взглянул. Первый возглас, когда видят, — это на всю жизнь. Вид Сатурна. Или Луна во весь экран со всеми кратерами и тропинками.

Я спросил Калошина: «А вы когда летчиком были, предполагали, что будет эта библиотека?». Он засмеялся: «Даже в кошмарном сне не могло присниться». — «А не хотите опять летать?» Он сказал: «Есть выражение такое смешное, я взял его от последней жены: так хочется, аж морда болит… Страшно охота летать».

Анатолий ЦИРУЛЬНИКОВ,
Уймонская долина,
Горный Алтай


22.03.2004


Wetlan 06.10.2005 12:06

Сайт библиотеки требует ещё много работы. Калошину нужны компьютерщики. По возвращении из Москвы он даст пароль и имя пользователя. У кого есть желание заняться ведением сайта библиотеки прошу "поднять руки" :D

К томуже, в библиотеке стоит новая аппаратура которую надо подключить (сканер, комби сканер и ксерокс и пр.). И вообще, надо чтобы кто-то из спецов один раз приехал в гости и всё подключил и довел до порядка.
К томуже, надо организовать там постоянное подключение интернта. Мы уже продумывали такую возможность. Всё сходится на сотовой связи. Будем стараться к лету собрать деньги на это. Если у кого-то есть связь с фирмами желающими на спонсорских началах помочь необходимыми составными частями для этого, то надо это сделать пока Калошин не отправил контейнер. Или хотябы подготовить к отправке следующего контейнера.
Всех у кого есть возможность помочь знаниями специалистов и помощью в подключении инета для библиотеки, прошу обьявиться. При желании связаться лично с Калошиным, дам его реквизиты в Москве. У кого таких возможностей нету, могут это делать через меня.

Wetlan 06.10.2005 12:10

Цитата:

И он решился, пошел в отдел кадров и спросил: вам не нужен в какой-нибудь маленький аэропорт в горах сторож?
Аэропорт Уймонской долины, если не ошибаюсь, уже может принимать или принимает три маленьких самолёта типа АН-24. Возможно частных.
Когда мне об этом рассказывали, пропустила многое мимо ушей :( ....но могу уточнить. Можно организовать и фотографии. Возможно через пару дней поедет один друг туда.

Редна Ли 06.10.2005 12:11

А что, в Усть Коксе есть сотовая связь?

Kay Ziatz 06.10.2005 12:17

Как связаться с г-ном Калошиным?
Сколько он будет в Москве?

Wetlan 06.10.2005 12:18

Саш, вывесить твои картины библиотека пока не в состоянии т.к. нету встен в наличии. Надо ждать пока будет построено новое здание. А у него пока лишь железный каркасс. Но в пространстве уже витает вид будущего построения. Лет 20 назад видела его во сне.
Вдоль него заложили фундамент для зимнего сада. Он будет весь из стёкол. Внутри будут расти экзотические растения. А само здание обовьёт виноград.
Но это всё зависит от нас всех. Противостояние очень велико и работа продвигается очень медленно. Не хватает активных и устремлённых людей.

paritratar 06.10.2005 12:19

Gruss
 
Привет, Вэтляна. Рад снова увидеться на форуме :D

Див, картинки просто чудесные. Спасибочки 8)

Wetlan 06.10.2005 12:51

Только что звонила в Усть-Коксу.
Библиотеке нужны:

1. Инвентарные книги 15 штук;
2. Картон для регистрации книг. Карточки размером 125х75;
3. Электронная версия для ведения библиотеки.

У кого есть возможности помочь?

Редна Ли 06.10.2005 12:58

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Саш, вывесить твои картины библиотека пока не в состоянии т.к. нету встен в наличии. Надо ждать пока будет построено новое здание. А у него пока лишь железный каркасс...

Ну так скажи им, пусть скорее строят, а то я могу не дожить до такого светлого дня :cry:

you 06.10.2005 13:01

Ну даешь, Вэтлян! Так вот какая творческая командировка. Рада видеть.

you 06.10.2005 13:03

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Только что звонила в Усть-Коксу.
Библиотеке нужны:

1. Инвентарные книги 15 штук;
2. Картон для регистрации книг. Карточки размером 125х75;
3. Электронная версия для ведения библиотеки.

У кого есть возможности помочь?

Карточки размером 125х75; Это в мм?

Д.И.В. 06.10.2005 13:13

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Сайт библиотеки требует ещё много работы. Калошину нужны компьютерщики. По возвращении из Москвы он даст пароль и имя пользователя. У кого есть желание заняться ведением сайта библиотеки прошу "поднять руки"

Да, прежде всего открыть его на более "быстром" сервере. И, как мне кажется, самое главное - это найти хороших сотрудников тут, на одном из частопосещаемых сайтов - чтобы было с кем обсуждать серьёзные вопросы, да и просто общаться

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
К томуже, надо организовать там постоянное подключение интернта. Мы уже продумывали такую возможность. Всё сходится на сотовой связи. Будем стараться к лету собрать деньги на это.

На сайте Злобина некоторые так оставляли сообщения, по-моему. В частности Сергей Ш, кажется

Wetlan 06.10.2005 13:14

Цитата:

Сообщение от you
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Только что звонила в Усть-Коксу.
Библиотеке нужны:

1. Инвентарные книги 15 штук;
2. Картон для регистрации книг. Карточки размером 125х75;
3. Электронная версия для ведения библиотеки.

У кого есть возможности помочь?

Карточки размером 125х75; Это в мм?

Скорее всего да. У них там есть библиотечные ящики для картотеки. В сантиметрах было бы не реально т.к. ящички эти маленькие и их много. Но, уточнить могу в любой момент.

Wetlan 06.10.2005 13:16

Цитата:

Сообщение от you
Так вот какая творческая командировка.

Так ведь сама же не знала зачем и куда еду. Магнит позвал и всё тут :roll:

Редна Ли 06.10.2005 13:23

Вэтлян, приколись :wink: Я тут вспомнил, что в народе говорят, что от зачатия до рождения ребёнка должно пройти 9 месяцев. Посмотрел нашу с тобой старую переписку и оказалось, что я тебе про Алтай первый раз сказал 6.12.2004, а ты туда ломанула примерно 10 сентября, т.е. ровно через 9 месяцев и четыре дня :D Я просто тащусь от этого :lol:

Wetlan 06.10.2005 13:37

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Ну так скажи им, пусть скорее строят, а то я могу не дожить до такого светлого дня :cry:

А кому говорить то, Уймонской долине чтоли? Так она то и создаёт противостояние.....тебя бы вот так покорить решили :wink: ты бы ещё больше сопротивляться начал.
Нет уж, сроки построения зависят от нас всех ибо нам заповедано построение Города Будущего. А библиотека это лишь первый камень. С весны следующего года должно начаться что-то очень большое. Помоему это будет большущий подви`г именно в сторону построения общей Общины. Но это произойдёт не на платформах отдельных обществ или организаций, а именно в рамках земли. Но, пока воздержусь говорить дальше чтобы не приплести свои желания :wink:

Редна Ли 06.10.2005 13:41

Нету в Усть-Коксе, как я понял, сотовой связи. Значит только через спутник получится, а это самашедшие бабки нужны :(

Wetlan 06.10.2005 13:43

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Вэтлян, приколись :wink: Я тут вспомнил, что в народе говорят, что от зачатия до рождения ребёнка должно пройти 9 месяцев. Посмотрел нашу с тобой старую переписку и оказалось, что я тебе про Алтай первый раз сказал 6.12.2004, а ты туда ломанула примерно 10 сентября, т.е. ровно через 9 месяцев и четыре дня :D Я просто тащусь от этого :lol:

Так ведь выезд был назначен на 5 сентября. Это одна девущка в турбюро промограла с Белорусской визой и пришлось отложить отъезд на неделю.

И вообще, в этой поездке произошло и открылось очень много нового. Было много знаков и пр. Постепенно всё выложу.
В последнюю ночь перед тем как покинуть долину снился мне её светящийся дух. Надо будет его зарисовать. А в день отъезда пошёл дождь. А последний перевал вообще провожал нас снежным покровом.

Вот так вот, ежала чтобы увидеть Дух Русский, а увидела Дух Доины :D

Владимир Чернявский 06.10.2005 13:44

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Предлагаю всем, находящимся в данный момент в Москве, познакомиться с Калошиным лично и обсудить возможности сотрудничества "руками и ногами".

Как же с ним связаться?

Wetlan 06.10.2005 13:48

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Нету в Усть-Коксе, как я понял, сотовой связи. Значит только через спутник получится, а это самашедшие бабки нужны :(

Разве сотовая это не через тарелку?
Мы так грубо прикинули, что подключение ISDN и установка тарелки обойдётся в какую 1000 евро. Еслибы изготовитель приборов подарил кое какие необходимые приборы, то сумма уменьшилась бы. Попробую поискать в Германии производителей, но они не заинтересовыны делать для себя рекламу в России. А может и наоборот? Пока не знаю.

Редна Ли 06.10.2005 13:48

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Так ведь выезд был назначен на 5 сентября.

Ну вот я и говорю, сплошные знаки :lol:

Wetlan 06.10.2005 13:50

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Предлагаю всем, находящимся в данный момент в Москве, познакомиться с Калошиным лично и обсудить возможности сотрудничества "руками и ногами".

Как же с ним связаться?

До 19 октября он будет проживать в Москве у Кристины:

тел. 430 59 46

.S. Возможно, что после этого ещё заедет на недельку на Белорусь.

Редна Ли 06.10.2005 13:51

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Разве сотовая это не через тарелку?

Я имел в виду обычный мобильный телефон с GPRS. В России сотовой связью называют обычные мобильники, а тарелка это уже через спутник, как я понимаю, со всеми вытекающими расходами.

Wetlan 06.10.2005 13:53

[quote="Д.И.В."]

Цитата:

Да, прежде всего открыть его на более "быстром" сервере. И, как мне кажется, самое главное - это найти хороших сотрудников тут, на одном из частопосещаемых сайтов - чтобы было с кем обсуждать серьёзные вопросы, да и просто общаться
у Вас нету желания заняться всем этим? У меня не хватает знаний всей этой кухни. Может вместе начнём?

Цитата:

На сайте Злобина некоторые так оставляли сообщения, по-моему. В частности Сергей Ш, кажется
Не очень поняла что Вы имеете в виду.

Wetlan 06.10.2005 13:58

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Разве сотовая это не через тарелку?

Я имел в виду обычный мобильный телефон с GPRS. В России сотовой связью называют обычные мобильники, а тарелка это уже через спутник, как я понимаю, со всеми вытекающими расходами.

Всёравно это доступно при желании.
Связь библиотеки со всем миром необходима. Звонки слишком дороги. ПОтому, через пару лет постановки инета окупится хотябы уже теми же звонками. И вообще, решение многих проблемм этим упростится.
К томуже, надо создать при библиотеке, на ряду со всем прочим, компьютерный класс для детей. Хотябы с тремя подключенными к инету компами.

Д.И.В. 06.10.2005 13:59

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Предлагаю всем, находящимся в данный момент в Москве, познакомиться с Калошиным лично и обсудить возможности сотрудничества "руками и ногами".

Как же с ним связаться?

Да, как?

Wetlan 06.10.2005 14:09

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Предлагаю всем, находящимся в данный момент в Москве, познакомиться с Калошиным лично и обсудить возможности сотрудничества "руками и ногами".

Как же с ним связаться?

Да, как?

Посмотрите немного выше. Дала телефон в Москве.

Wetlan 06.10.2005 14:30

Цитата:

Сообщение от you
Ну даешь, Вэтлян! Так вот какая творческая командировка.

Людмила, я вроде такого не говорила....или мне просто память изменяет.....или это слова Саши?

Д.И.В. 06.10.2005 14:35

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
тел. 430 59 46

А, увидел. Просматривал до этого сохраненную предыдущую страницу и ответил не взглянув на обновления

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Да, прежде всего открыть его на более "быстром" сервере. И, как мне кажется, самое главное - это найти хороших сотрудников тут, на одном из частопосещаемых сайтов - чтобы было с кем обсуждать серьёзные вопросы, да и просто общаться

у Вас нету желания заняться всем этим? У меня не хватает знаний всей этой кухни. Может вместе начнём?

У меня есть стремление заниматься всем этим - и я, по мере сил и возможностей, занимаюсь. Что касается каких-то конкретных вещей, связанных с тем о чем Вы пишете, - то что можно теперь об этом сказать, если у человека нет даже выхода в Интернет? Когда появится такая возможность - все и уладится как-нибудь. С общей помощью.

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
На сайте Злобина некоторые так оставляли сообщения, по-моему. В частности Сергей Ш, кажется

Не очень поняла что Вы имеете в виду.

Имел в виду форум "Мир Агни Йоги" и людей, общавшихся там

Редна Ли 06.10.2005 14:45

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Сообщение от you
Ну даешь, Вэтлян! Так вот какая творческая командировка.

Людмила, я вроде такого не говорила....или мне просто память изменяет.....или это слова Саши?

Это Людмила недели две назад заволновалась, куда это Вэтлян пропала, а я ей сказал, что ты в творческой командировке :)

Д.И.В. 06.10.2005 14:52

Ради бога извините. Поспешил. Если не сложно, пожалуйста удалите предыдущее сообщение - я там перепутал местами авторов цитат. Вот как надо:

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
тел. 430 59 46

А, увидел. Просматривал до этого сохраненную предыдущую страницу.

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Да, прежде всего открыть его на более "быстром" сервере. И, как мне кажется, самое главное - это найти хороших сотрудников тут, на одном из частопосещаемых сайтов - чтобы было с кем обсуждать серьёзные вопросы, да и просто общаться

у Вас нету желания заняться всем этим? У меня не хватает знаний всей этой кухни. Может вместе начнём?

У меня есть стремление заниматься всем этим - и я, по мере сил и возможностей занимаюсь. Что касается каких-то конкретных вещей, связанных с тем о чем Вы пишете, - то что можно теперь об этом сказать, если у человека нет даже выхода в Интернет? Когда появится такая возможность - все и уладится как-нибудь. С общей помощью.

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
На сайте Злобина некоторые так оставляли сообщения, по-моему. В частности Сергей Ш, кажется

Не очень поняла что Вы имеете в виду.

Имел в виду форум "Мир Агни Йоги" и людей, общавшихся там

Редна Ли 06.10.2005 15:44

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Связь библиотеки со всем миром необходима. Звонки слишком дороги. ПОтому, через пару лет постановки инета окупится хотябы уже теми же звонками. И вообще, решение многих проблемм этим упростится.
К томуже, надо создать при библиотеке, на ряду со всем прочим, компьютерный класс для детей. Хотябы с тремя подключенными к инету компами.

С удовольствием бы этим занялся, будь у меня такая возможность.

Wetlan 06.10.2005 16:47

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Связь библиотеки со всем миром необходима. Звонки слишком дороги. ПОтому, через пару лет постановки инета окупится хотябы уже теми же звонками. И вообще, решение многих проблемм этим упростится.
К томуже, надо создать при библиотеке, на ряду со всем прочим, компьютерный класс для детей. Хотябы с тремя подключенными к инету компами.

С удовольствием бы этим занялся, будь у меня такая возможность.

Может быть ещё предоставится......хотябы съездить в долину на пару недель во время отпуска. В крайнем случае, если ты действительно можешь сильно в чём-то пригодиться, думаю, можно будет решить вопрос с оплатой билета. Да и питание обеспечено. Остаётся лишь устремление и пропуск от жены :D ...глядишь и зовидовать не прийдётся :wink: ....а в Катуне вода такая прохладная и чистая......считай прикосновением Белухи.

Кстати, к концу весны опять туда собираюсь, но уже целенаправленно. Надо помочь библиотеке и начать воплощать в жизнь пару необходимостей :wink:

Wetlan 06.10.2005 16:51

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Сообщение от you
Ну даешь, Вэтлян! Так вот какая творческая командировка.

Людмила, я вроде такого не говорила....или мне просто память изменяет.....или это слова Саши?

Это Людмила недели две назад заволновалась, куда это Вэтлян пропала, а я ей сказал, что ты в творческой командировке :)

Так и чувствовала. Когда Людмила пропадает на несколько дней, меня тоже начинает тревожить что с ней и почему пропала. Вишь как мы все сонастроены :)

Редна Ли 06.10.2005 17:00

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Так и чувствовала. Когда Людмила пропадает на несколько дней, меня тоже начинает тревожить что с ней и почему пропала. Вишь как мы все сонастроены :)

Да уж, весёлый вы народ однако :wink:

Редна Ли 06.10.2005 17:02

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Может быть ещё предоставится......хотябы съездить в долину на пару недель во время отпуска.

Не, я там жить хочу. Надоели города и толпы, в горы хочу.

Wetlan 06.10.2005 17:03

Цитата:

Д.И.В.:

У меня есть стремление заниматься всем этим - и я, по мере сил и возможностей занимаюсь. Что касается каких-то конкретных вещей, связанных с тем о чем Вы пишете, - то что можно теперь об этом сказать, если у человека нет даже выхода в Интернет? Когда появится такая возможность - все и уладится как-нибудь. С общей помощью.

Мне кажется мы опять говорим о разном.
Имела в виду, что открою сайт для Бийского Р.О., но охотно буду вести его с кем-нибудь ибо прийдётся часто отлучаться в поездки. Также, есть всякие технические ньюансы в ведении сайта в которые не посвящена. А времени для посвящения маловато. Да и зачем, если есть люди уже разбирающиеся во всём этом.

Про выход в инет тоже не поняла. У кого нету выхода в инет?

Wetlan 06.10.2005 17:16

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Может быть ещё предоставится......хотябы съездить в долину на пару недель во время отпуска.

Не, я там жить хочу. Надоели города и толпы, в горы хочу.


Куда? В долину или просто в горный Алтай? Это большая разница. Я тоже хотела бы жить в долине, но было бы очень неосмотрительным просто перебраться туда. На этом уже многие рериховцы обожглись.
Это всё реальность ближнего будущего, но для переселения людей туда должна быть подготовлена почва. Над этим и ломаем в данный момент голову. Для этого надо первоначально создать рабочие места в долине. Понимаешь?

Кстати, Р.О. "Беловодье", работает и развивается в направлении помощи переселенцам в долину.

Редна Ли 06.10.2005 17:22

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Куда? В долину или просто в горный Алтай? Это большая разница. Я тоже хотела бы жить в долине, но было бы очень неосмотрительным просто перебраться туда. На этом уже многие рериховцы обожглись.

Да мне без разницы.

А какая разница в долине или нет, и какие проблеммы в долине?

Wetlan 06.10.2005 17:37

Редна Ли:

Цитата:

Да мне без разницы.
Не...разница большая! Например Бийск и Горный Алтайск это врата к горам и долине. Если тебя интересует обстановка в этих городах, то можешь проконсультироваться у Галины.

Цитата:

А какая разница в долине или нет, и какие проблеммы в долине?
Проблемм много.
Вопервых, долина принимает не каждого.
Вовторых, не каждый там выдерживает.
Втретьих, там нет работы. Надо или открывать своё дело или жить со своей сельскохозяйственной деятельности (минимум), плюс иметь сбыт своего творчества в цивилизованном мире (середина), или жить со своего дела (максимум).

Кстати, Калошину нужен опытный пасечник. 30% дохода с пасеки будут принадлежать ему. Остальным он должен обеспечивать себя сам. Вобщем, жизнь в долине сурова и не шутит.

Редна Ли 06.10.2005 17:49

А... ну тоды ой :( В Бийске и Горно Алтайске с жильём проблеммы, дорого.

Wetlan 06.10.2005 18:27

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
А... ну тоды ой :( В Бийске и Горно Алтайске с жильём проблеммы, дорого.

Возможно и так. А в долине перспективно лишь коллективное построение поддерживаемое фин. даеятельностью. Потому библиотека и является общественным ростком подобного обьединения и в ней нельзя видеть что-то ограниченое и личное ибо это лишь одно звено будущей действующей системы.

you 07.10.2005 05:22

В Долине живет Афанасий Никитович Гелич. Это художник, мы уже о нем здесь говорили. Кстати, он выступал на Бийской конференции? Что-то не припомню отзывов. Должен был. Сколь знаю, на Бийской конференции выступал Николай Юрьевич Неделько(председатель Владивостокского( и Новосибирского) теософского общества) с предложением переходить от слов к делу, может быть Галина выложит его доклад

Galina 07.10.2005 05:58

Да, Афанасий Иванович Гелич был на конференции, представлял свои картины и рассказывал кое-что интересное. Замечательный человек, просто влюблен в Белуху. Текста доклада Неделько у меня, к сожалению, нет. Если смогу, то найду. На конференции многие говорили о единении и о действии конкретном.

Владимир Чернявский 07.10.2005 07:43

Цитата:

Сообщение от Galina
... На конференции многие говорили о единении и о действии конкретном.

Может, выложить хотя бы те, что есть :?: Это было бы очень интересно.

Wetlan 07.10.2005 08:21

Galina, может быть пока сайт не готов занести основную информацию о конференции на форум отдельной темой?

Владимир Чернявский 07.10.2005 10:33

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Galina, может быть пока сайт не готов занести основную информацию о конференции на форум отдельной темой?

Мы могли бы выделить место под материалы на сервере.

Wetlan 07.10.2005 10:42

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Galina, может быть пока сайт не готов занести основную информацию о конференции на форум отдельной темой?

Мы могли бы выделить место под материалы на сервере.

Прекрасно! Каким образом это долно осуществляться? Мне переправить Вам тексты и фотографии или просто будет открыт доступ для занесения информации?

you 07.10.2005 10:47

Цитата:

Сообщение от Galina
Да, Афанасий Иванович Гелич был на конференции, представлял свои картины и рассказывал кое-что интересное. Замечательный человек, просто влюблен в Белуху. Текста доклада Неделько у меня, к сожалению, нет. Если смогу, то найду. На конференции многие говорили о единении и о действии конкретном.

Должна извиниться, поняла, что ошиблась в отчестве? уже когда ушла. Конечно, Афанасий Иванович. У меня впечатления о конференции со слов очевидицы. У Неделько, как она сказала, есть конкретные наработки. Я знаю, что его ребята давно живут в Долине и не понаслышке о всем осведомлены. Ребята-общинники, то есть имеющие какой-никакой опыт в этом деле. Правда они из теософического общества, но Живая Этика им не чужда, как и всем нам. Такие сведения. Но это со слов.

Wetlan 07.10.2005 11:01

Цитата:

you:

Я знаю, что его ребята давно живут в Долине и не понаслышке о всем осведомлены.
Где именно в долине?
Мне довелось познакомиться лишь с некоторыми рериховцами долины (было мало времени), но из полученой информации поняла, что реально существующая община в долине это лишь Алетейя.

you 07.10.2005 11:20

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

you:

Я знаю, что его ребята давно живут в Долине и не понаслышке о всем осведомлены.
Где именно в долине?
Мне довелось познакомиться лишь с некоторыми рериховцами долины (было мало времени), но из полученой информации поняла, что реально существующая община в долине это лишь Алетейя.

Точно не знаю, не интересовалась. Подождем, может Галина найдет доклад.

Wetlan 10.10.2005 16:56

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Galina, может быть пока сайт не готов занести основную информацию о конференции на форум отдельной темой?

Мы могли бы выделить место под материалы на сервере.

Владимир, Вы так и не ответили на мой вопрос о том как это должно производиться технически.

Владимир Чернявский 10.10.2005 16:59

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Galina, может быть пока сайт не готов занести основную информацию о конференции на форум отдельной темой?

Мы могли бы выделить место под материалы на сервере.

Владимир, Вы так и не ответили на мой вопрос о том как это должно производиться технически.

А... прошу прощения. Ну, я вам могу дать доступ на заливку информации на сервер. Вы заливаете и делаете сообщение с указанием ссылок на залитую информацию.

Д.И.В. 10.10.2005 18:26

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
У меня есть стремление заниматься всем этим - и я, по мере сил и возможностей занимаюсь. Что касается каких-то конкретных вещей, связанных с тем о чем Вы пишете, - то что можно теперь об этом сказать, если у человека нет даже выхода в Интернет? Когда появится такая возможность - все и уладится как-нибудь. С общей помощью.

Мне кажется мы опять говорим о разном. Имела в виду, что открою сайт для Бийского Р.О., но охотно буду вести его с кем-нибудь ибо прийдётся часто отлучаться в поездки.

Как мне кажется, вести этот сайт должен тот или те, кто живут непосредственно в Бийске. И почему бы им не участвовать теперь в беседах тут? Для того, чтобы когда этот сайт откроется - о людях его открывших уже знали бы все мы.

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Также, есть всякие технические ньюансы в ведении сайта в которые не посвящена. А времени для посвящения маловато. Да и зачем, если есть люди уже разбирающиеся во всём этом.

Это не так просто. Смотря какой сайт.

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Про выход в инет тоже не поняла. У кого нету выхода в инет?

Вы раньше писали:

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
К томуже, надо организовать там постоянное подключение интернта. Мы уже продумывали такую возможность. Всё сходится на сотовой связи. Будем стараться к лету собрать деньги на это. Если у кого-то есть связь с фирмами желающими на спонсорских началах помочь необходимыми составными частями для этого, то надо это сделать пока Калошин не отправил контейнер. Или хотябы подготовить к отправке следующего контейнера.

Вы просто так, немного непонятно объясняете. Только теперь понял, что речь, в данном случае, идет об Уймонской долине. Насколько я понял.

Wetlan 10.10.2005 19:59

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Galina, может быть пока сайт не готов занести основную информацию о конференции на форум отдельной темой?

Мы могли бы выделить место под материалы на сервере.

Владимир, Вы так и не ответили на мой вопрос о том как это должно производиться технически.

А... прошу прощения. Ну, я вам могу дать доступ на заливку информации на сервер. Вы заливаете и делаете сообщение с указанием ссылок на залитую информацию.

Хорошо, жд доступа.

Wetlan 10.10.2005 20:10

Цитата:

Д.И.В.:

Как мне кажется, вести этот сайт должен тот или те, кто живут непосредственно в Бийске. И почему бы им не участвовать теперь в беседах тут? Для того, чтобы когда этот сайт откроется - о людях его открывших уже знали бы все мы.
У них пока нету возможностей. Интернет для многих пока роскошь. Надеюсь это скоро изменится.
К тому же, под "вести сайт" пока подразумеваются технические обязанности заносить информацию. А заносить информацию бийчане тоже смогут если дать им пароль и имя пользователя. Или я не правильно проинформирована?


Цитата:

Это не так просто. Смотря какой сайт.
Думаю для начала простой сайт ит народ.ру. Надо хотябы стартануть и дать возможность всем желающим познакомиться с этим обществом. Тем более, что они находятся (являются вратами) на въезде в Уймонскую долину и взяли на себя функции помощи переселенцам и вообще стремящихся в горы.

Цитата:

Вы просто так, немного непонятно объясняете. Только теперь понял, что речь, в данном случае, идет об Уймонской долине. Насколько я понял.
Да, извиняюсь, это от немецкого языка наверное.
Речь шла о библиотеке. У них есть инет, но он подключен на телефон и работает ужасно медленно и со збоями.

Д.И.В. 10.10.2005 21:33

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Как мне кажется, вести этот сайт должен тот или те, кто живут непосредственно в Бийске. И почему бы им не участвовать теперь в беседах тут? Для того, чтобы когда этот сайт откроется - о людях его открывших уже знали бы все мы.

У них пока нету возможностей. Интернет для многих пока роскошь. Надеюсь это скоро изменится. К тому же, под "вести сайт" пока подразумеваются технические обязанности заносить информацию. А заносить информацию бийчане тоже смогут если дать им пароль и имя пользователя. Или я не правильно проинформирована?

Конечно смогут, как и любой другой, кто будет знать пароль и имя пользователя. Было бы о чем писать - то есть сама информация. И обработка её и подача - это уже вне сферы технической. Интернет для многих пока роскошь - тут Вы правы, - в том числе и не только для бийчан. Но этот вопрос могут решить те, кто могут решать подобные вопросы. От нас, простых людей мало зависит глобальная доступность интернета. А если еще просто сидеть и ждать пока интернет перестанет быть роскошью, то не зависит и локальная, так сказать.

Но можно найти возможность хоть несколько минут в день быть тут - этого вполне достаточно, чтобы донести до всех свои мысли, предварительно набранные. Маленькое испытание на то, насколько это надо кому-то. И я знаю, что такие мысли, как правило, представляют ценность, так как продуманы и искренни. По крайней мере - для того, кто их писал. Они не вылетают из головы раньше, чем отправитель нажмет: "отослать"

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Это не так просто. Смотря какой сайт.

Думаю для начала простой сайт ит народ.ру. Надо хотябы стартануть и дать возможность всем желающим познакомиться с этим обществом. Тем более, что они находятся (являются вратами) на въезде в Уймонскую долину и взяли на себя функции помощи переселенцам и вообще стремящихся в горы.

Andrej, по-моему, где то давал ссылку на более быстрый и более объемный для размещения информации бесплатный сервер, чем "народ". Насколько и кому это нужно? Если это нужно - спросите у Андрея.

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Речь шла о библиотеке. У них есть инет, но он подключен на телефон и работает ужасно медленно и со збоями.

Это гораздо лучше чем ничего, поверьте.

Редна Ли 14.10.2005 15:31

Вэтлян, вопрос возник. Как я понимаю, вы там на Алтае хотите организовывать общину. Какова цель её организации, на каких принципах она будет формироваться, какими видами деятельности заниматься, на каких ресурсах существовать, каковы планы не близкую и далёкую перспективу?

Wetlan 14.10.2005 22:24

Редна Ли и до чего-с ты только боярин не домыслишься!?

Если над чем и работаем (вернее, пытаемся хотеть), так это только над очень-начальной стадией лишь одной части твоего вопроса - зачем и на что? А чтобы их решить прийдётся наверное ещё пару лет плавать по волнам надежд .....и устремляться......устремляться :D

Да и людей надёжных-то почти нема-с.....раз, два и обчёлся.
Так что нам пока только вольное козачество лишь и светит на просторах дальних :wink:

Wetlan 16.10.2005 18:50

Ну и хитрец же ты, Редна Ли......и даже много более того :wink:

Редна Ли 17.10.2005 10:21

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Ну и хитрец же ты, Редна Ли......и даже много более того :wink:

Ну не фига себе, да не в одном глазу, внатуре :shock:

Wetlan 17.10.2005 14:41

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Ну и хитрец же ты, Редна Ли......и даже много более того :wink:

Ну не фига себе, да не в одном глазу, внатуре :shock:

А ты ещё и скромница :wink:

Подожди немного, как только разделаюсь с необходимыми делами (не хочется подводить алтайских друзей) сразу же занесу информацию о поездке и постараюсь по возможности рассказать (в крайнем случае намекнуть) о планах и возможностях. Харе?

Wetlan 17.10.2005 19:13

Вот панорамная фотография Уймонской долины. Как она вам?! Предстала во всей красе!!!


Elentirmo 17.10.2005 19:19

Красиво. Летом. Только одной красотой жив не будешь. Что зимой по уши в сугробах делать будем? Чем питаться? Своих, местных кормить не чем, работы никакой, а тут понаедут всякие :D :D :D

Wetlan 17.10.2005 19:34

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Красиво. Летом. Только одной красотой жив не будешь. Что зимой по уши в сугробах делать будем? Чем питаться? Своих, местных кормить не чем, работы никакой, а тут понаедут всякие :D :D :D

Нагрянут к Вам в гости. Готовьте стол с пирогами, шишкуйте, мёд собирайте.....наедут - дрова колоть будут, дома строить, красоту наводить.

Elentirmo 17.10.2005 19:36

Откуда дровишки? Лесов-то не видно! :D

Wetlan 17.10.2005 19:39

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Откуда дровишки? Лесов-то не видно! :D

А это чтобы чужие зазря не вырубали.....припрятаны на заднем плане :P

Elentirmo 17.10.2005 19:42

А там холодно!!! Градусов под 50 зимой бедт. Замерзнете. Дров не хватит, раз они на заднем плане - значит их не так много. :wink:

Wetlan 17.10.2005 19:47

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
А там холодно!!! Градусов под 50 зимой бедт. Замерзнете. Дров не хватит, раз они на заднем плане - значит их не так много. :wink:

Есть и акромя дров возможности отопляться. Надо только ещё немного поработать над решением этой проблеммы :D

А вот вам и зима. Когда мы покидали горы они попрощались с нами на последнем перевале снежком.


Wetlan 17.10.2005 19:50

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
А там холодно!!! Градусов под 50 зимой бедт. Замерзнете. Дров не хватит, раз они на заднем плане - значит их не так много. :wink:

Кажется, из первого Вашего поста можно было заключить, что Вы пишете из самой долины или как минимум от её имени:wink: .....побалываетесь? [-X

Elentirmo 17.10.2005 19:54

Не-е-е, я сижу в теплой квартире, жду надвигающуюся зиму и смотрю на вещи трезвыми глазами. :D

Wetlan 17.10.2005 19:57

А сама библиотека, вернее новая пристройка, буде зимовать "голой". Вон там только пока каркас виден :D ....а внизу уже подвал отстроен.



Wetlan 17.10.2005 20:01

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Не-е-е, я сижу в теплой квартире, жду надвигающуюся зиму и смотрю на вещи трезвыми глазами. :D

Да, долина проверяет всех свое суровостью.

Djuley 25.10.2005 22:41

А чой-та вы здеся делаете и без меня :shock: Я на энтот раздел( На всех путях ..) с прошлого эона не заглядывал. По-што не кликнули :?:
На счёт инета в долину, я думаю, им бы подошло вот это http://spacegate.com.ua/rus/ насколько я понял, это спутниковое удовольствие стоит, начиная от 121 у.е. Я так бегло просмотрел. В эксплутации тариф, очень дешёвый.

Wetlan 25.10.2005 23:26

Цитата:

Сообщение от Djuley
А чой-та вы здеся делаете и без меня :shock: Я на энтот раздел( На всех путях ..) с прошлого эона не заглядывал. По-што не кликнули :?:
На счёт инета в долину, я думаю, им бы подошло вот это http://spacegate.com.ua/rus/ насколько я понял, это спутниковое удовольствие стоит, начиная от 121 у.е. Я так бегло просмотрел. В эксплутации тариф, очень дешёвый.

Ну, так кто знал, что ты такой не любопытный :D
Иначе предепредила бы :wink:

Вот с ссылкой это хорошо. Потом просмотрю.
Что-то уж подозрительно дёшево!

Wetlan 15.03.2009 09:30

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Хотелось бы серьезно обсудить тему библиотеки в У.Д.
Заношу свой пост с форума А.Люфта в надежде, что кто-нибудь рассеит мои давнишние видения сложившейся там ситуации. Ибо, чем дальше тем больше убеждаюсь в том, что именно эти видения сбываются.

Цитата:

А я так считаю, что пора назвать все своими именами. Строится не библиотека, а какой-то комплекс. Библиотека просто в нем. А называется все библиотекой, что полностью не соответствует действительности. Я была так в 2005 и насколько поняла, библиотека с тех пор осталась не измененной и все усилия и средства тратятся не на ее строение.
Если это не так (что тоже не исключаю, ибо последние годы мало общалась с ребятами оттуда), то попросила бы тех кто там находится выложить в форуме фотографии именно библиотечных полок и хранилища. Чтобы сравнить с тем что было тогда и насколько именно библиотека достроена за это время.

И так получается, что постоянно в течении всех этих лет слышны призывы по сбору средств на достройку библиотеки или на контейнера с книгами, а эти самые книги складываются и лежат. А в действительности строятся все возможные идеи Леонида. Кстати, насколько смогла почувствовать во время нашей взаимосвязи, не столько направленные на "для всех" сколько "ради удовлетворения своего Я".
А на них средства нужны большие и эти идеи постоянно растут.
Потому, побывав там именно ради библиотеки у человек видя ситуацию опускаются руки. В данном случае говорю про себя. Возможно и не только.

К тому же, строящиеся идеи Леонида оказываются еще и не очень то гостеприимными. Вернее, гостеприимными выборочно. По нужности или чинности людей.
Вобщем, че тут распыляться. Мое мнение такое - Леониду надо определиться с тем что он действительно строит и с какой целью.
Определиться и открыто сообщить об этом чтобы каждому было ясно чего от этого комплекса ожидать вообще и какие у него цели. нужен конкретный концепт и постоянные отчеты перед вкладчиками как труда так и средств. Люди должны видеть изменения в русле озвучиваемой цели. Лишь тогда их стремление помогать не пропадет.

Если строится будущий комплекс культурного отдыха (на что больше всего и похоже), то так сразу обсудить все необходимое и на каких условиях этот комплекс будет относиться к простым людям, на каких к вкладчикам труда, спонсорам и пр., что им будет доступно и по каким ценам. Иначе так получается, что людям постоянно говорится о необходимости помогать финансово и трудом, а на деле казывается, что строится будущее частное предприятие. А приедет человек, его встречают холодком.
И почему-то у меня создается такое впечатление, что когда это предприятие будет построено или встанет на ноги, то прийдется ради получения обычного необходимого от этого предприятия, бить челобитной у ее директора, если он вообще окажется досягаемым. И это уже чувствуется. Это висит в воздухе. Потому дело не столько разворачивается и расправляет крылья сколько все более уподобается навязанному строительству, озвучиваемая цель которого не соответствует тому что видит глаз и и подсказывают чувства.
Просьба к ребятам которые находятся непосредственно там, в библиотеке, опровергнуть мое мнение подтверждениями.
Самый убедительный аргумент - фотографии теперешнего состояния библиотеки и книг.
Хотелось бы сравнить те изменения непосредственно в библиотеке и строящемся когда-то хранилище для книг, которые должны были произойти за эти 4 года. Как никак, строится библиотека и люди вкладывают возможеное именно в нее и именно на нее собираются всевозможные средства.
Так прошу показать всем тем, кто хоть что-то уже вложил в строительство, где библиотека. И если Леонид действительно хочет чтобы люди помогали достраивать именно новую библиотеку, то пусть убеждает людей в том что именно она строится и прикладывает к своим убеждениям наглыдные подтверждения.
И еще, не пора ли завести нормальную бухгалтерию с отчетом по расходу средств. И отчитываться тоже прозрачно.

Вобщем, я лично готова помогать лишь когда дело станет прозрачным и появится общедоступный концеп, обсуждения его и совместное планирование. И так понимаю, что я далеко не в одиночестве с этими пониманиями складывающихся обстоятельств.

Lutis 15.03.2009 12:33

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 260584)
А в действительности строятся все возможные идеи Леонида. Кстати, насколько смогла почувствовать во время нашей взаимосвязи, не столько направленные на "для всех" сколько "ради удовлетворения своего Я".

aYa, я думаю, что Вас навряд ли кто-то сможет опровергнуть, по той самой причине, что практически в РД, если присмотреться получше, всё строиться прежде всего "ради удовлетворения своего Я" (я бы здесь написала "Я" всё же с маленькой буквы) кого-то из начинателей, как бы это хорошо ни начиналось. Всё только вопрос времени. Но помня, что и джины строят храмы, а потом эти храмы служат людям, надо подходить с точки зрения полезности предприятия, или, говоря языком АЙ, "общего блага", того, что сейчас строиться "ради удовлетворения своего Я".
Время такое (и ещё долго будет таким), что выбирать приходится их двух зол меньшее.

adonis 15.03.2009 14:49

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 260584)
Хотелось бы серьезно обсудить тему библиотеки в У.Д.
.......... И так понимаю, что я далеко не в одиночестве с этими пониманиями складывающихся обстоятельств.

И для понятия этого необходимо было три года? Честно говоря, твой изначальный рассказ о том, как он ждал из Германии фрау с деньгами, а ты ему привезла чемодан с книгами, у меня уже тогда вызывал смех. Ты же сама искала для библиотеки ..... пасечников, согласных поработать сезон за идею. Разумеется, условия выживания в Уймоне тяжёлые. Очень тяжелые по причине отсутствия денег как таковых. Что завезут с «большой земли», то там и крутится. И Калошин с пожертвованиями по местным меркам вызывал зависть даже у рериховцев. По этой модели Устинов одно время в свои книги вкладывал карточки с просьбой пожертвовать на детский дом, правда найдя спонсоров в Питере, а в последствии и в Германии, эту идею замяли. Ведь рано или поздно становится видно, что строится. А ещё в Уймоне есть отдельные рериховцы строящие «общину», то есть предлагают всё лето косить сено и вносить деньги, очень многие проработав несколько месяцев уезжали с глубоким разочарованием. Чего там только нет, с разбегу не разберёшься, а теперь ещё одна группировка под названием «Алитея» разворачивает там деятельность, правда те денег не просят, у них другая метода.

А бороться с этим не стоит. Каждый строит как умеет и это вопрос его личной совести.

Wetlan 15.03.2009 23:00

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 260626)
(...) И для понятия этого необходимо было три года? ...

Да не для того чтобы понять #-oа для того чтобы убедиться что это именно так.
Уже вовремя поездки было ясно и мы с одним человеком это не раз обсуждали. Потом все ждала пока общих глас в форуме скажет свое мнение. Но, оказалось что мало кто решался или решается об этом говорить. Или просто не хотят себе нервы мотать. А может быть закрывают глаза.
Но! Как сказала Lutis мы действительно были рады тому что хоть так хоть что-то делалось или сделалось.
А сейчас, наверное, досаждают вывешиваемые обьявления оттуда с заявками на Будущее в то время как они уже ушедшее Прошлое.
Да и когда знаешь что туда ребята рвутся в большой Надежде, как-то задевает.
Хотя, поле учения везде. Так что, естественно, все к лучшему. :rolleyes:

Djuley 17.03.2009 17:13

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Всем привет. Не всегда хватает времени а иногда и сил следить за форумом. Вот и сечас как-то не разбегусь давать развёрнутые ответы. Так, кратенько.
Конечно, книги это костяк проекта, но и не только книги, даже чисто технически необходимы другие обьекты, например - гараж-мастерская. Ведь мы не гоструктура, к нам не придёт дядя Федя с газовым ключем, приходится самим за дядю Федю. Насколько я знаю, последнее крупное пожертвование было 3 года назад, и в то лето, накануне моего отъезда домой, привезли стройматериалы купленные на те самые пожертвования. Калошин решил потратиться на стройматериалы не только на библиотеку, но и на гараж и на оранжерею. . Книги, кроме тех, которые в старом здании, находятся в цокольном этаже, т.е. недоступны. Первый этаж занят теми самыми стройматериалами, второй этаж тоже как просто склад для склад для книг. Кто-то может обвинит К. в плюшкинизме, де надо было достроить одно, а затем ...... Не знаю, я не асс менеджмента.
Света, сейчас, к стати, ведём работы по подготовке металоконструкций к оранжерее, фудамент котрой построен на твои деньги и, говорят, этот фудамент начали делать ещё в твоё присутствие. Т.е. ты тогда уже знала, что здесь строиться не только книго-хранилище.
В моём представлении, народная уймонская библиотека не просто библиотека, а информационный центр, ворота в в Долину, т.е должна быть таковой. Я лично тяготею к обустройству современными средствами связи, носителей, отображения информации. Недавно откопал в подвале компьютер и оборудовал ещё одно компьютеризированное рабочее место. Месяца два назад установил свой персональный ADSL инет, за свой счёт, естественно.
В общем, заканчиваю угловато, если что, ещё спрашивайте.

Wetlan 17.03.2009 19:14

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Естественно знала о планах доп. построек. Но никогда не исходила из того, что они важнее самой библиотеки. А мечты всегда захватывают размахом. Но надо же и опускаться на землю.И в первую очередь в обьявленной библиотеке должно первенство отдаваться книгам.
А про них похоже просто скоро забудется в погоне за всем остальным.

В плюшничестве ли и вообще в обвинении ли дело в сторону Леонида? Не думаю. И не считаю что это обвинения. И Леонид человек и не застрахован от ошибок. Только указыватьему на них наверное некому. Из его окружения кто решается? Тебе такие знакомы?
Просто человек часто уносится мечтами в небо забывая о том, что стоит он на земле. И, кстати, не один стоит. Рядом стоят другие. И насколько понимаю и могу судить, именно потому спонсорика библиотеки и перестает интересовать людей - никто не видит строящейся библиотеки.
Слышат, но не видят.

Хорошо, можно достраивать все что угодно, но если речь постоянно ведется о строительстве именно библиотеки как народной и необходимой (в призывах Леонида именно на это ставится акцент) в которой нуждаются люди, то какого черта так рвать с постройкой оранжереи и гаражей и ставить это первой целью? Этим чтоли людей привлекать? Речь то ведется всегда о высшей материи, а не о оранжереях. Оно горит чтоли? Или Леонид будет народ мандаринами приветствовать?

Или тогда так и надо говорить - товарищи, помогите построить гараж или оранжерею, а не постоянно говорить о нуждах библиотеки. Это получается прикрывание одного другим.

Ты кажется, просто не понимаешь или не хочешь понять о чем идет речь - а она идет о том, что именно из-за разногласия провозглашаемой цели и имеющейся на лицо действительности у людей отпадает (отбивается) жедание помогать.
И скоро последние помошники разбегутся.

И стоило бы призадуматься почему именно большие спонсоры отстранились от помощи. Или все они такие плохие? Сразу хотели помогать а потом вдруг ни с того ни с сего передумали. Вот каки :evil:

Вобщем, монархия у вас там царит. Поинтересовались бы что видят люди со стороны. не-то, со стороны должны поддерживать, а изнутри делать все как хочется. Так скоро остаются в одиночку. Неужели тебе не знаком такой простой закон коммуникации (совместной деятельности)?

Кстати, а что, МЦР больше или уже не спонсор?

Lutis 17.03.2009 21:56

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 260846)
В моём представлении, народная уймонская библиотека не просто библиотека, а информационный центр, ворота в в Долину, т.е должна быть таковой.

Прежде всего любое предприятие должно, если не приносить доход, то хотя бы самоокупаться. Смешно было с самого начала рассчитывать, что такие планы можно воплотить за счёт энтузиазма и благотворительности. (Оранжерея - это, вообще, непростительная роскошь. "По одёжки протягивай ножки") Я не очень понимаю, почему было не начать с базы отдыха, ведь народ туда валом валит. Под неё можно, наверное, было и кредит взять. Я так думаю, что г. Калошину кто-то пообещал приличную поддержку, а потом не смог выполнить своё обещание.

Конечно, надо искать спонсоров. И очень хорошо их просить, убеждать, заинтересовывать. Те, кто читали дневники Зинаиды Фоздик и письма Елены Ивановны в Америку, знают, что и поиски средств на строительство Музея в Нью Йорке велись всеми способами. Приходилось и связи искать, и любезности говорить, и подарки делать. А как же иначе? И это не смотря на деньги Хоршей и самих Рерихов, ведь картины Николая Константиновича неплохо продавались. (Правда бывали всякие времена.)

Может ещё не поздно построить вместо теплицы недорогой пансион.

adonis 17.03.2009 22:10

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Есть такой анекдот:
-Алло, Коля, есть водка, приводи девочек!
-Алло, Вася, есть девочки, приноси водку!

Так и здесь.
Призыв №1.Создаётся библиотека, нужны книги.
Призыв №2. Книги ложить некуда, нужно здание, гараж, мастерская, теплица, пасека, баня и бассейн, истопник-водитель, секретарь – повар.

Lutis 17.03.2009 23:04

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 260846)
Света, сейчас, к стати, ведём работы по подготовке металоконструкций к оранжерее, фудамент котрой построен на твои деньги и, ...

Просмотрела этот момент. Так получается, aYa, Вы вкладывали деньги на строительство оранженеи, или Djuley что-то напутал? А если он не напутал, то почему Вас смущает, что "средства тратятся не на ее (библиотеки) строение".

Знаете, что я ещё подумала. Что всё таки надо сначала создать что-то достойное, а потом уже давать этому громкие имена, особенно такие дорогие всем нам. А то просто насмешка получается.

Wetlan 18.03.2009 08:31

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Что зачит вкладывали деьги :roll:
Это тут Джулей так выразился, что я получилась чуть ли не спонсором :rolleyes:

Просто помогла одноразовой суммой. И не указывая на что. Когда
Я ехала по Леонида обьявлению помочь стрительству библиотеки. Ехплп всего на неделю.
Когда приехала он занимался пристройкой к зданию библиотеки.
На подходе были морозы и он хотел до их наступления залить фундамент.
Это нормально. Откуда мне знать как у человека все распланировано. А когда видишь более менее разапшистую стройку то исходишь из того, что в ней все идет рационально и с калькуляцией. Иначе как?
Естественно Л. рассказывал о своих планах. Ну так чтобы разобраться что к чему нужно время. А красивые планы как всегда захватывают. А оранжерею я вообще восприняла как более менее отдаленное будущее. Но ни как не более важное чем книги.
Вообще, я исходила из того, что основной удар ведется именно на строительство библиотеки, и с наступлением зимы Л. приступит к оборудованию подвала для книг.

Правда, за прошедшие годы мне еще пару раз предоставилась возможность подтвердить свои предположения о несоответствии призыва к действительности. Надеялась что ситуация изменится. А сейчас вижу, что сама собой уже не изменится. Потому и подняла эту тему.
Ибо, считаю, что делу еще можно помочь. Правда, совместно. так сказать, народно. Ну и, если Л. не упрется рогом.

Migrant 18.03.2009 11:33

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Думаю, что вопросы, поднятые в теме - правильные. Всё важно, вплоть до идей человека, обуреваемого ими. И так случилось, что Леонид был также в Питере, мы познакомились с ним, когда надо было грузить библиотечное оборудование, которое он (ему) нашел (нашли) в тех.библиотеке закрывшегося завода подъёмного оборудования.

И я понял, что его проект с библиотекой - растянется на долгое время. Быстро, наскоком такое дело не решить. И я согласен с Лутис, что такой проект надо было бы начинать с доходного промысла, а уж потом делать этот непрофильный. Но у Леонида, как я понял, нет опыта ведения бизнеса или управления. Поэтому будет всё так, как есть.

Ну и Адонису хочу ответить, что не стоит негативные мысли, высказанные с долей цинизма высказывать по поводу кем-то начатого проекта. Такая энергетика слова может стать разрушающей. Это его задумка, пусть он её и делает, осуществляет. Высказав ему хулу - делу не поможешь! Тем более, что уж кто-кто, а мы-то знаем, что встав на Путь Учения, мы несем в себе ещё очень много рудиментарных хвостов, тех энергий, которые завязли в нас очень и очень давно. Материя сопротивляется, она нас и тормозит и тянет всеми силами назад. Наша же работа в преодолении. Так зачем накручивать проблемы ближним? Давайте пожелаем Леониду успехов, а если можем и хотим ему успехов, то и поможем.

Lutis 18.03.2009 13:25

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 260914)

Ну и Адонису хочу ответить, что не стоит негативные мысли, высказанные с долей цинизма высказывать по поводу кем-то начатого проекта.

Да, Адонис, Ваша грубоватость всё больше становится просто грубостью.

Djuley 18.03.2009 15:09

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 260604)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 260584)
А в действительности строятся все возможные идеи Леонида. Кстати, насколько смогла почувствовать во время нашей взаимосвязи, не столько направленные на "для всех" сколько "ради удовлетворения своего Я".

aYa, я думаю, что Вас навряд ли кто-то сможет опровергнуть, по той самой причине, что практически в РД, если присмотреться получше, всё строиться прежде всего "ради удовлетворения своего Я" (я бы здесь написала "Я" всё же с маленькой буквы) кого-то из начинателей, как бы это хорошо ни начиналось. Всё только вопрос времени. Но помня, что и джины строят храмы, а потом эти храмы служат людям, надо подходить с точки зрения полезности предприятия, или, говоря языком АЙ, "общего блага", того, что сейчас строиться "ради удовлетворения своего Я".
Время такое (и ещё долго будет таким), что выбирать приходится их двух зол меньшее
.

Пока-что как резюме моего пребывания здесь ограничусь выделенным из цитаты Лютис, но без джинов, применительно к данной ситуации. Ну а на счёт Я, так оно и в Африке Я, т.е. пока мы на Земле.
А дальше, я помозгую. В любом случае - благодарю за неравнодушие.

Редна Ли 18.03.2009 15:39

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Я думаю, что критиковать то, что там делается можно только с одной позиции - сделав сначала самому что-то лучше, чем у них.

Wetlan 18.03.2009 15:57

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 260936)
Я думаю, что критиковать то, что там делается можно только с одной позиции - сделав сначала самому что-то лучше, чем у них.

Ты немного не в ту сторону вляпался.
Критиковать чужое дело оно точно лечше не надо. Чужое.
Но тут дело не чужое а народное. И если кто-то видит со стороны что не так, так что. молчать в тряпочку?
А если сейчас промолчать то это народное дело точно загнется.
И промолчать еще равно равнодушию.
Если бы еще оттуда призывы не поступали. Не-то как прочла последнее "воззвание" Леонида, так похренело на душе. Называется - докатились до предсказуемого.

Lutis 18.03.2009 16:21

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 260938)
И промолчать еще равно равнодушию.

Тут с Вами трудно не согласиться. Но некоторые высказывание, такие, например, как Адониса, больше похожи на злорадство. Впрочем, от моих высказываний с оборотами "надо было бы" пользы тоже нет.

Редна Ли 18.03.2009 16:24

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 260938)
Но тут дело не чужое а народное.

Ну оно "народное" только в том смысле, как акционерное общество. Кто больше бабок или труда вложил туда (приобрел акции), тот и имеет больше прав голоса. У Калошина, как я понимаю, в руках контрольный пакет акций, он больше всех туда вложился своими силами, и энтузиазмом, и бабками, и здоровьем... Поэтому ему и решать, как лучше, так в акционерных обществах принято везде. Владелец контрольного пакета контролирует и решает... Кому-то из мелких акционеров или посторонних зрителей это может не нравиться, но решает все равно хозяин :)

А считать его народным в том смысле, что любой рериховец может критиковать, только потому, что библиотека носит имя Е.И.Рерих, на мой взгляд несерьезно. Это в основном личное дело Калошина, под которое он выбивает как умеет силы и средства. (А почему бы не покритиковать например работу руководства Библиотеки имени Ленина в Москве? Ведь говорят Ленин тоже Махатмой был ;) )

А народ и народность, это читатели и пользователи этой библиотеки. Если они ей довольны и пользуются ею, то им и карты в руки. Они и есть окончательный судья этого проекта.

Wetlan 18.03.2009 16:44

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Я не знаю. Я вот все время пыталась просто плюнуть на все это и забыть. Ну стало ясно в чем дело, отошел в сторону и наблюдай. Но как-то жизнь не дает. Может быть потому что есть примеры параллельные для сравнения.

Может кому-нибудь уже и нажужжали мои примеры из моего повседневного жизненного окружения, но уж что поделаешь, это не мое творчество, а судобы и учимся на том что есть под носом.

Так вот, параллельный пример на семье моего Ф..
Семья вся поглощена чтением книг. Ну просто должны были бы все быть такими интеллектуалами дальше некуда. Все любят книги и по праздникам без подарка книг не обходится. Но это на подворке. А что же на задворке?
Вот я сейчас взялась разгребать подвал свекрови. А там ... свалка книг. Их так же в подвале все складывали и складывали до тех пор пока этот склад не превратился в гору "мусора", которую ни у кого нету больше желания ни чистить ни перекладывать. Книги начали падать, деформироваться, сыреть и пр. И кому они такие нужны? А литература там достаточно интересная и разнообразная. От всемироной литературы народной домедицины. И все это лежит сваленным!

И самое интересное, что люди утверждают что любят эти книги. И задается вопрос - любят книги или просто ими прикрываются, создают себе о самих себе опр. мнение? :-k
Оно то как получается, книжки читает значит интеллектуальный человек, значит достойный уважения. Так уж повелось.
А книгами прикрывается все невоспитанное и хладнокровное (бесчувственное) невежество. Ибо, ни сплоченности между этими людьми ни взаимной поддержки нету. А ведть почти все эти книги они прочли за все эти годы жизни. Так чему их эти книги научили, если они даже элементарного не могут или не хотят понять - как обращаться друг с другом, уже не говоря о жизненных ценностях. Не умеют по настоящему друг с другом жить. Так зачем они все эти книги читали и читают? Ради чего?

А что в библиотеке иначе?
Книги так же собираются в подвале. Складываются. Домик в котором они сложены он отапливается постоянно? Он вообще отапливается когда в нем никто не живет? А другие помещения где сложены книги? Книги защищены от сырости? Их периодически проветривают или перебирают, чистят?
В самой библиотеке мне довелось встретить кучу интеллектуальных дам. Все одеты красиво и чисто. А шкафчики в библиотеке все были грязными. Элементарная чистота никого не интересовала. Нам пришлось просто внаглую втянуть одну женщину в чистку шкафчика и его ящичков. Думаю, что она меня после этого не очень "полюбила" :D

Да и вообще, если по хорошему, то в первую очередь надо просто приводить здание библиотеки в порядок - отмывать и ремонтировать. Приводить его в образцовый порядок. Это же не просто здание - это средство воспитания новых поколений чистотой и красотой Ибо, именно этого не хватает долине - красоты и чистоты.
И почему-то именно это ну совсем мало кого интерессует. Или вообще не интересует. И состояние книг тоже почему-то остается в стороне от размышлений. И потому напрашивается лишь один вывод - любимы ли книги действительно или ими просто прикрывается все остальное.

Между прочим, Редна, вот самый большой мой вклад в библиотеку (до сих пор) был в том, что я отвезла туда свои ценные книги (они были приобретены в моей молодости, я их храгила в полиэтиленовх мешочках, чтобы не попортились, перетащила их из Вильнюса сюда, потом таскала с одной квартиры на другую). Но потом я себе просто честно сказал - я не тот человек, который умеет правильно следить за книгами, я не умею их правильно сохранять, у меня как у частного и занятого другими делами лица нету такой возможности. Подарю я эти книги библиотеке, ибо, она для меня является именно компетентным органом по хранению книгами. Библиотека на то и библиотека что она сохраняет книги для следующих поколений и делает для них доступным их чтение."

И вот, теперь лишь только я смогла точно сформулировать то что меня все эти года коробило в отношении библиотеки Леонида. Она до сих пор не оправдала оказанного доверия как библиотека. Она делает заявку на "быть библиотекой" но в действительности она просто склад книг, некоторые из которых просто выдаются на пользование по потребности.
Кстати. спасибо случаю со свекровью. Именно он раскрыл глаза на остальное и помог понять.
Вот так вот! Так что, дело то совсем не в критике, а может быть в боли за все вранья мира. И я считаю, что именно как вкладчик книг я имею право как ты сказал - критиковать. А в действительности спросить о том какова судьба ценностей по имени "книги".

И люди которые свои книги переправляли и еще переправят, они тоже имеют право знать о том как с их книгами обходятся и какое уважение им уделяют. А уважение на данный момент выражается в причине для сбора средств на все возможное но не на саму указываемую причину. Вобщем, как всегда в жизни.
Только бы еще АЙ все это не прикрывалось и такими именами как Рерихи.

Между прочим, в последнее время просто не хочется ни видеть ни слышать про образы "земных ангелов". Вот уж у кого самые длинные "хвосты" и "рога".

Wetlan 18.03.2009 16:47

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 260940)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 260938)
Но тут дело не чужое а народное.

Ну оно "народное" только в том смысле, как акционерное общество. Кто больше бабок или труда вложил туда (приобрел акции), тот и имеет больше прав голоса. У Калошина, как я понимаю, в руках контрольный пакет акций, он больше всех туда вложился своими силами, и энтузиазмом, и бабками, и здоровьем... Поэтому ему и решать, как лучше, так в акционерных обществах принято везде. Владелец контрольного пакета контролирует и решает... Кому-то из мелких акционеров или посторонних зрителей это может не нравиться, но решает все равно хозяин :)

А считать его народным в том смысле, что любой рериховец может критиковать, только потому, что библиотека носит имя Е.И.Рерих, на мой взгляд несерьезно. Это в основном личное дело Калошина, под которое он выбивает как умеет силы и средства. (А почему бы не покритиковать например работу руководства Библиотеки имени Ленина в Москве? Ведь говорят Ленин тоже Махатмой был ;) )

А народ и народность, это читатели и пользователи этой библиотеки. Если они ей довольны и пользуются ею, то им и карты в руки. Они и есть окончательный судья этого проекта.

Ну ничего себе у тебя и понимание :roll:

Редна Ли 18.03.2009 17:12

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 260941)
И я считаю, что именно как вкладчик книг я имею право как ты сказал - критиковать.

Ну вообще-то ты туда отвезла еще коллекцию моих фоторабот. И меня их судьба тоже вобщем-то волнует. Для кого-то это могут быть просто бумажки ненужные, а я над ними корпел... Мне вот тоже кажется, что их забросили куда подальше и забыли. А потом просто выбросят... :(

Но это их право, я тут ничего хозяевам библиотеки указывать не могу...

Редна Ли 18.03.2009 17:14

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 260942)
Ну ничего себе у тебя и понимание :roll:

Жизненное понимание. Из какого бодуна надо считать, что раз рериховец, то от других отличается?

Редна Ли 18.03.2009 17:32

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 260941)
И вот, теперь лишь только я смогла точно сформулировать то что меня все эти года коробило в отношении библиотеки Леонида. Она до сих пор не оправдала оказанного доверия как библиотека. Она делает заявку на "быть библиотекой" но в действительности она просто склад книг, некоторые из которых просто выдаются на пользование по потребности.

Но для долины это же лучше, чем вообще ничего. Этой библиотекой, как я понимаю, в основном пользуются учащиеся. Им для учебы нужна литература и там они ее могут получить. Для них это главное, а не всякие прибамбасы. Жизнь идет, люди учатся, заканчивают учебу, женятся и заводят детей, те тоже идут учиться... и так далее... жизнь идет...

Может быть и твои книги кому-то понадобятся, польза будет. А может быть и не понадобятся, тогда пользы от них не будет. Но никто никогда и не узнает и не вспомнит, что ты их от сердца оторвала и они были тебе дороги. Зачем кому-то это надо знать, кроме тебя?

Wetlan 18.03.2009 17:52

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 260944)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 260941)
И я считаю, что именно как вкладчик книг я имею право как ты сказал - критиковать.

Ну вообще-то ты туда отвезла еще коллекцию моих фоторабот. И меня их судьба тоже вобщем-то волнует. Для кого-то это могут быть просто бумажки ненужные, а я над ними корпел... Мне вот тоже кажется, что их забросили куда подальше и забыли. А потом просто выбросят... :(

Но это их право, я тут ничего хозяевам библиотеки указывать не могу...

Вот уж не знала, что судьба народной литературы находящейся в народной библиотеки решается хозяевами. :-k

Правильно, во в чем проблемма - никакой ответственности перед народом за то что творится от его имени!

Так народная ли это библиотека?

А картины твои действительно не возбудили интереса Хозяина!
Потому, возможно и не станут народным достоянием. Как всегда!

И книги которые я привезла тоже не были встречены восхищением.
А мы когда-то собирали по 20 кг. макулатуры на каждую книгу и были счастливы когда могли в один раз купить две книжки. Таскали макулатурные пачки на горбу в пункты приема.
А за подписными моя мать ночами стояли в очереди. Народ дежурил всю ночь под дверью магазины записывая на руках номера своей очереди.

Так что, все в порядке. Вкладчики книг в библиотеку не всчет!
А что основу библиотеки составляют именно книги, она состоит именно из них, это тоже не всчет.
Все не в счет, только возможность дать развиваться амбициям одной личности это главное для общества. Правда?!

Wetlan 18.03.2009 17:57

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 260945)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 260942)
Ну ничего себе у тебя и понимание :roll:

Жизненное понимание. Из какого бодуна надо считать, что раз рериховец, то от других отличается?

Конечно отличается - говорит чрезмерно много красивых слов, выдает идеи о необходимости красоты и обьединения. Обьявляет себя носителем Живой Этики. И главное, считает себя последователем дел Рерихов. Часто творит от их имени и называется себя борцом за справедливость и Истину.

Так что, отличается. Еще как отличается. Даже сразу в глаза бросается :rolleyes:

Редна Ли 18.03.2009 18:00

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 260948)
Все не в счет, только возможность дать развиваться амбициям одной личности это главное для общества. Правда?!

Ну я не знаю ни Калошина, ни самой библиотеки не видел, так что судить тут не могу о каких либо амбициях... Но даже если амбиции есть, но они приносят местному населению пользу, то это тоже лучше, чем ничего. Вообще побудительные причины каких либо дел вещь весьма сложная и могут состоять из различных компонентов, так как в каждом человеке разного намешано...

Редна Ли 18.03.2009 18:04

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 260949)
Конечно отличается - говорит чрезмерно много красивых слов, выдает идеи о необходимости красоты и обьединения. Обьявляет себя носителем Живой Этики. И главное, считает себя последователем дел Рерихов. Часто творит от их имени и называется себя борцом за справедливость и Истину.

Ну этим многие рериховцы действительно грешат, как впрочем и представители других различных духовно и религиозно ориентированных сообществ. Так что люди как люди, со свойственными всем слабостями :)

rigzen 18.03.2009 18:10

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Ознакомился с обсуждаемым вопросом. Сразу почему-то вспомнил историю связанную с реставрацией усадьбы Лопухиных:
Цитата:

Источник
Источник

В 1989 году Святослав Николаевич Рерих выступил с инициативой создания в Москве общественного Музея имени Н.К.Рериха. Руководством страны ему была предоставлена возможность самому выбрать здание для размещения Музея. Святослав Николаевич остановил свой выбор на Усадьбе Лопухиных. К этому времени здание находилось в тяжелом состоянии и нуждалось в целом ряде срочных ремонтно-реставрационных работ. Главный дом и Флигель Усадьбы Лопухиных находились в аварийном состоянии, историческая ограда была разобрана. Приходящих на территорию Усадьбы встречали развалины пилонов отсутствующих ворот и унылый железобетонный строительный забор. Двор перерезали глубокие траншеи для прокладки городских коммуникаций. Во всю высоту лицевого фасада Главного дома зияла сквозная трещина. Строительные вагончики дополняли безрадостную картину и казались вечными...

...Новый этап в истории реставрации памятника «Городская Усадьба Лопухиных», находящегося в крайне сложном состоянии, связан с созданием Музея имени Н.К.Рериха, когда Международный Центр Рерихов начал действительно полномасштабные реставрационные работы исключительно за счет благотворителей без всякой государственной поддержки. Основную тяжесть затрат взял на себя Мастер-Банк во главе с председателем правления Б.И.Булочником, откликнувшимся на просьбу руководства МЦР о помощи.
Помощь строителям и реставраторам оказывалась со стороны многочисленных друзей Музея имени Н.К.Рериха из Москвы и других городов и регионов России, а также из других стран


Wetlan 18.03.2009 18:11

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 260946)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 260941)
И вот, теперь лишь только я смогла точно сформулировать то что меня все эти года коробило в отношении библиотеки Леонида. Она до сих пор не оправдала оказанного доверия как библиотека. Она делает заявку на "быть библиотекой" но в действительности она просто склад книг, некоторые из которых просто выдаются на пользование по потребности.

Но для долины это же лучше, чем вообще ничего. Этой библиотекой, как я понимаю, в основном пользуются учащиеся. Им для учебы нужна литература и там они ее могут получить. Для них это главное, а не всякие прибамбасы. Жизнь идет, люди учатся, заканчивают учебу, женятся и заводят детей, те тоже идут учиться... и так далее... жизнь идет...

Может быть и твои книги кому-то понадобятся, польза будет. А может быть и не понадобятся, тогда пользы от них не будет. Но никто никогда и не узнает и не вспомнит, что ты их от сердца оторвала и они были тебе дороги. Зачем кому-то это надо знать, кроме тебя?

О, блин, ты как и Джулей не хочешь понять о чем идет речь.
Ну кто не рад тому что там появилась библиотека. Но нельзя же теперь из-за этого на все остальное глаза закрывать и все называть прекрасным.

Ну хорошо, построю я на общем участке (около жилого дома) площадку для игры детей, а потом начну собирать с соседей деньги на постройку рядом с площадкой, скажем, платной стоянки машин. И буду все время говорить соседям что собираю деньги на улучшение площадки. Люди будут верить и по возможности помогать средствами. Но в это же время будут видеть, что детская площадка не изменяется совсем, а лишь иногда подвозится песок и рядом с площадкой сваливается в кучу. И качели понемногу начинают ветшать, краска облазит. Глядишь балка обвалится. А вот стоянка для машин понемногу строится.
Ну и что со временем скажут соседи? Или так и станут продолжать помогать строить стоянку лишь потому, что я когда-то поставила им детскую площалку?
Так это получится, что я подкупила соседей на дурака. Так часто фирмы делают чтобы отмазаться от общественного мнения. И чтобы добиться от жильцов того чего бы иначе не добились. Это получается - целенаправленный гешефт. Да еще и с одурманиванием.

Редна Ли 18.03.2009 18:18

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 260955)
Ну кто не рад тому что там появилась библиотека. Но нельзя же теперь из-за этого на все остальное глаза закрывать и все называть прекрасным.
................
................

Ну если дела действительно так обстоят, как ты живописуешь (я судить не могу, не был там) то тогда ты лоханулась, бывает такое... ;) Но мне все же кажется, что там все как везде, есть и хорошее, и не очень...

adonis 18.03.2009 19:50

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 260914)
Ну и Адонису хочу ответить, что не стоит негативные мысли, высказанные с долей цинизма высказывать по поводу кем-то начатого проекта. Такая энергетика слова может стать разрушающей. Это его задумка, пусть он её и делает, осуществляет. Высказав ему хулу - делу не поможешь! .

Мигрант, Вы опять начали свою обычную тактику, под видом миротворца натравливать людей, приписывая им то, что они не говорили. Где я ему хулу высказал? Это Вы придумали и внесли в пространство, пытаясь выдать за действительность. Очень неприятная манера (это я мягко, дабы Лутис не обвинила в грубости).
Только высказался я не по поводу начатого проекта, с начала уже прошло много лет и всё это я видел уже пять лет назад. И Калошина видел и с местными разговаривал. Суди по плодам – подвал забитый пожертвованными книгами. Книги больше не принимаются, ложить некуда. Сейчас реально идёт сбор средств на постройку УСАДЬБЫ, где одновременно можно будет и книги разместить, только усадьбу необходимо побольше. Это не злорадство, тут плакать впору и не цинизм. Решение простое – создай Общину на базе билиотеки. Люди уже продавали квартиры и уезжали в Уймон, разумеется по другим адресам, потом правда возвращались. Наверняка уже был бы комплекс из нескольких домов, хороший повод для общины. И не важно, что алтайцы книгам предпочитают боярышник. Набрать книг дело не хитрое, не 60-70 годы их сейчас редко читают, больше избавляются от старых залежей. Объёмы можно набрать – пять человек не хватит. Для проекта нужны в первую очередь люди, а деньги нужны только личности. Едино-личности.
Вот здесь http://forum.roerich.info/showthread...EE%EF%ED%E8%EAКалошин ищет сторож-истопник-садовник, сторож-завхоз-шофер.
Не соратников, не общинников на базе библиотеки, а сезонных рабочих которые согласны работать на добровольных началах, на постройке усадьбы. Потому, что у библиотеки должен быть только один хозяин, акционер (как выразился Редна) Основатель и директор Народной библиотеки им. Е.И. Рерих Л. Калошин (так он сам подписывается). Остальным великодушно дозволено поработать на постройке бани.
И ещё. Я никогда не был против библиотеки, не был против даже поместья с кучей работников. Ваше право, только не ждите от меня умиления и аплодисментов. Тему эту начал не я, спросили – ответил.

adonis 18.03.2009 21:00

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Надо отдавать себе отчёт, какое бы большое помещение вы не строили, очень скоро оно станет тесным, даже если использовать оранжерею под книги. И в 20 квадратных метров и в 200, не хватит. В Латвии сейчас начали строительство библиотеки стоимостью 300 миллионов долларов. Ну, пусть половина этих денег предназначена для откатов и воровства, но всё равно масштабы видны. Сколько бы вы не отсылали денег, их никогда не хватит. Сейчас идёт разговор уже не о библиотеке, все поняли что необходимо не просто сборище книг в подвале. Речь идёт о создании бизнеса для Калошина, который позволил бы ему продвигать библиотеку, нанимать людей, строиться. Опять же интернет, связь. Лутис предлагает турбазу. Сам Калошин мыслит менее масштабно (или более реально): пасека, крепкое хозяйство, секретарь владеющий языками для сбора средств по миру. Он изначально заряжен на одно – сбор пожертвований. Что заложено, то заложено и другого не вырастет. Идея пожертвований продержалась только благодаря сильным энергетическим словам «народная» и «Е.И.Рерих», возможно под них ещё что ни будь можно будет собрать. Для создания же частного бизнеса необходимы многие условия, которых нет. А создать его для другого вообще не возможно.

Lutis 18.03.2009 21:35

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Адонис, Вы очень сумбурно написали. Пожалуйста поясните
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 260966)
Сейчас реально идёт сбор средств на постройку УСАДЬБЫ, где одновременно можно будет и книги разместить, только усадьбу необходимо побольше.

Это хорошо или плохо, на Ваш взгляд?
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 260966)
Это не злорадство, тут плакать впору и не цинизм.

С чего плакать?
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 260966)
Решение простое – создай Общину на базе билиотеки.

Чьё решение?
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 260966)
Люди уже продавали квартиры и уезжали в Уймон, разумеется по другим адресам, потом правда возвращались.

Ну тут только руками можно развести.
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 260966)
Наверняка уже был бы комплекс из нескольких домов, хороший повод для общины.

Был бы, если что?
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 260966)
Для проекта нужны в первую очередь люди, а деньги нужны только личности. Едино-личности.

Почему Вы считаете, что на такой проект прежде всего нужны люди, а не деньги? Я так как раз думаю наоборот. Я не знаю, как можно что-то построить без денег. А Вы знаете? И Ваша ссылка мне не о чём не говорит.
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 260966)
Не соратников, не общинников на базе библиотеки, а сезонных рабочих которые согласны работать на добровольных началах, на постройке усадьбы.

Ну а почему бы нет. Люди приезжают поработать и отдохнуть, что здесь плохого? Ведь приедут те же рериховцы, то есть соратники.
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 260966)
Потому, что у библиотеки должен быть только один хозяин, акционер (как выразился Редна) Основатель и директор Народной библиотеки им. Е.И. Рерих Л. Калошин (так он сам подписывается).

Опять не вижу криминала. В нью-йоркском музеи имени Рериха тоже хозяином был Совет директоров. Любая собственность должна иметь хозяина, буть то один человек или Община.
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 260966)
Ваше право, только не ждите от меня умиления и аплодисментов.

Да тут об умилении и речи не идёт.
Вон, Джулей сказал, что может что-то из нами написанного и обмозгует, так давайте не кидаться камнями.

Lutis 18.03.2009 21:48

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 260974)
Надо отдавать себе отчёт, какое бы большое помещение вы не строили, очень скоро оно станет тесным, даже если использовать оранжерею под книги. И в 20 квадратных метров и в 200, не хватит.

Почему не хватит. Там ведь не нужна такая большая библиотека.
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 260974)
В Латвии сейчас начали строительство библиотеки стоимостью 300 миллионов долларов.

Значит всё же без денег не обойтись
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 260974)
Речь идёт о создании бизнеса для Калошина, который позволил бы ему продвигать библиотеку, нанимать людей, строиться. Опять же интернет, связь. Лутис предлагает турбазу. Сам Калошин мыслит менее масштабно (или более реально): пасека, крепкое хозяйство, секретарь владеющий языками для сбора средств по миру. Он изначально заряжен на одно – сбор пожертвований. Что заложено, то заложено и другого не вырастет. Идея пожертвований продержалась только благодаря сильным энергетическим словам «народная» и «Е.И.Рерих», возможно под них ещё что ни будь можно будет собрать.

Адонис, это уже обвинение. Их Ваших слов получается, что г. Калошин спекулирует именем ЕИР? У Вас есть на это основания? Поймите меня, пожалуйста, буквально. Мне действительно интересно, почему у Вас сложилось такое мнение.

Пандора 18.03.2009 22:09

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 260974)
. Для создания же частного бизнеса необходимы многие условия, которых нет. А создать его для другого вообще не возможно.

Как там сказанов Учении о том, что нужно суметь найти лучшую комбинацию или лучшее следствие?
А что если объединить идею Лутис о турбазе, добавить мою про санаторий, добавить пару идей насчет организации частного бизнеса, добавить идею Амадео про цветочный бизнес и оранжерею,совмещенную с библиотекой, идею Адониса о комплексе жилых домиков с удобствами, добавить идею об организации выращивания и изготовления качественных продуктов в Уймонской долине, добавить проект "Ягодка", "И в Сибири будут яблони цвести" и все это представить красиво, ярко и сверху оставить базовые мысли Учения о Всеобщем Благе и переустройстве жизнеобеспечения сибирских просторов?
Одной короткой фразой :явить синтез.
=========
Я сегодня в розовых очках? :-)

Редна Ли 18.03.2009 23:00

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Ещё неприменно нужен пруд с лебедями :D

Wetlan 19.03.2009 07:52

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 260957)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 260955)
Ну кто не рад тому что там появилась библиотека. Но нельзя же теперь из-за этого на все остальное глаза закрывать и все называть прекрасным.
................
................

Ну если дела действительно так обстоят, как ты живописуешь (я судить не могу, не был там) то тогда ты лоханулась, бывает такое... ;) Но мне все же кажется, что там все как везде, есть и хорошее, и не очень...

Ничего я не лопохнулась.
Я же не разочаровалась. И не вижу, как ты намекаешь - только плохое. Это твое восприятие тебе так подсказало.
Я вижу возможность сделать лучше. Вот и всё.

Wetlan 19.03.2009 08:28

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Я тоже считаю, что именем Рерих и "народная" спекулируется. Может быть и не целенаправленно. Скорее всего фанатично.

И до сих пор создается впечатление, что строительство Леонида превратится в вечно-незаконченное. В котором в то время как одно не достроено другое уже планируется или закладывается.
У меня тоже такой характер и таким методом годами завалила весь дом начатыми идеями. А строительство Леонида еще и на помощи народной планировалось. Так что, оно в первую очередь от людей зависит. Эту проблемму с людьми мне еще Роман освещал.
Так что, построить можно многое и на минимальных расходах, а вот когда людей найти или собрать не получается, то тут любые суммы денег не помогут. Ну и, естественно - запросы.
Так что, человеческий фактор очень важен, а с ним правильно обходиться у Леонида как раз и не получается.
Вон, побывал у него в гостях А. Пузиков, а тот ему в "народной" организации даже помыться не предложил. А один только Андрей как работник мог делу помочь. Но таких как он там не встречают обьятиями.

Даже само обьяаление о приглашении поработать летом, по моему, уже составлено как-то обижающе для человка - буду кормить. Как то по батрацки и не уважительно. Как будто туда голодные приглашаются. Может быть потому и отношение у Леонида к людям такое - встречать холодком или высокомерием. Такие и работники собираются.

Восток 19.03.2009 08:37

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
По опыту знаю что ни один проект не будет жизненным, если прежде не будет создана достаточная и серьёзная база, обеспечение и автономность. И в этом случае оранжерея, склады и т.д. говорят скорее о серьёзности намерений и правильном подходе.
Другое дело - согласен в частности адонисом - надо м.б просто перестать манифестировать только как библиотеку.
Но опять же с другой стороны зачем подставляться... К примеру - многие замечают - стоит высказать планы вслух, как тут же увеличивается напряжение противостояния. Все эти перемывания костей, предположения и подозрения - имхо даже с нашей стороны не есть хорошо. Вполне возможно, что пока человек хоть что-то делает - то все мысли и посылки ему в помощь. Без вопросов, сомнений и т.д.
Ну к примеру я не думаю что пожертвование даёт право на вмешивание, контороль, мониторинг и тд. Тогда ведь это не пожертвование а допустим целевой транш и в таком случае и преподносить надо именно так, и определять направление затрат по суммам. Иначе как бы не подарок, а червячок на конце удочки.

Lutis 19.03.2009 08:43

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Хочу заметить, что я не предлагала построить турбазу, это дорого. Я, вообще, ничего не предлагала, а только сказала, что может быть ещё не поздно вместо оранжереи построить недорогой пансион, то есть гостиницу, которая будет приносить доход. Ну не возможно что-то строить без постоянного притока денег. Расчитывать только на пожертвования - смешно, да не думаю, что на это кто-всерьёз расчитывает. Пусть это будет не пансион, а что-то другое, людям на месте виднее.

aYa, пару слов о Вашем примере с детской площадкой. Что Вы видете плохого, что человек заметив, что не может построить приличную детскую площадку, так как на неё просто не хватает пожертвований, делает сначала небольшую площадку, которая тоже не плохо функционирует, потом строит платную стоянку, а потом, когда стоянка начинает приносить доход, на базе детской площадки строит уже солидный детский цент. Деньги он берёт, естественно, в банке, а те деньги, которые остались от пожертвований, можно объявить (для банка) собственным капиталом, так как скорее всего банки в России, как и у нас в Германии, без наличия собственного капитала кредита но строительство не дают. Вот на такие мысли меня натолкнул Ваш пример. Если Вы со мной не согласны, то где я ошибаюсь?

(Мой ник по-русски пишется "Лютис", но если кому-то всё же больше нравится писать "Лутис" пусть не лишает себя этого маленького удовольствия, я переживу.;) )

Wetlan 19.03.2009 08:59

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Лютис, в примере с детской площадкой не говорилось о том, что человек "не может" ее построить. Говорилось о том что он ее уже давно построил и собирает сборы на поддержание. А алощадка все ведшает и ведшает.

Lutis 19.03.2009 08:59

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 261002)
Эту проблемму с людьми мне еще Роман освещал.

Как освещал? В том смысле, что Л.К. не может работать с людьми?
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 261002)
Вон, побывал у него в гостях А. Пузиков, а тот ему в "народной" организации даже помыться не предложил.

А разве Андрей к нему в гости ездил? Мне казалось, он ездил просто в горы.
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 261002)
Но таких как он там не встречают обьятиями.

Но Джулей, похоже туда насовсем переехал. Значит его всё же не плохо встретили.

Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 261002)
Даже само обьяаление о приглашении поработать летом, по моему, уже составлено как-то обижающе для человка - буду кормить. Как то по батрацки и не уважительно. Как будто туда голодные приглашаются. Может быть потому и отношение у Леонида к людям такое - встречать холодком или высокомерием. Такие и работники собираются.

Да, конечно, людей надо не только любить (в глубине души ;)), но и уважительно к ним относиться. Но по неуважительному отношению друг к другу рериховцы, как мне кажется, бьют все рекорды.

aYa, дайте, пожалуйста, мне сноску на Ваш рассказ о поездке на Алтай.

Lutis 19.03.2009 09:05

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 261009)
Лютис, в примере с детской площадкой не говорилось о том, что человек "не может" ее построить. Говорилось о том что он ее уже давно построил и собирает сборы на поддержание. А алощадка все ведшает и ведшает.

Собирает деньги на поддержание площадки, а сам строит стоянку? :-k Хм...То есть, Вы хотите сказать, что Л.К. попросту обманывает людей?

Lutis 19.03.2009 09:20

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Ещё забыла спросить. А разве библиотеки не находятся на государаственном бюджете?

Пандора 19.03.2009 10:13

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 261005)

(Мой ник по-русски пишется "Лютис", но если кому-то всё же больше нравится писать "Лутис" пусть не лишает себя этого маленького удовольствия, я переживу.;) )

Простите, Лютис, если бы не обратили внимание, я бы не заметила опечатки ;) ,
просто мне захотелось немного пофантазировать на эту тему как можно шире и я дофантазировалась до того, что в Уймонской долине можно построить столицу Алтайского края :-)
положив в основу самые красивые мысли Учения о человеколюбии и будущем изменении климата и о том, что города все равно придется покинуть, а в Сибири будут яблони цвести :-)
Все равно правительство России вынуждено финансировать освоение Сибирских просторов, и правители некоторых городов собирают на своих территориях творческих труженников, так почему бы и не создать красивый проект? С хорошей архитектурой, вызывающей восхищение, чтобы край вибрировал энергией далекого будущего и соответсвовал тому будущему?
Вот в Казахстане построили новую столицу, сколько фирм смогли получить государственный заказ на строительство?
Все равно на выход из всеобщего кризиса нужны сначала красивые идеи;) а здесь уже дело начато, осталось только расширить, продолжить и довести "до ума" ;)

Редна Ли 19.03.2009 10:30

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 261003)
Ну к примеру я не думаю что пожертвование даёт право на вмешивание, контороль, мониторинг и тд. Тогда ведь это не пожертвование а допустим целевой транш и в таком случае и преподносить надо именно так, и определять направление затрат по суммам. Иначе как бы не подарок, а червячок на конце удочки.

Вообще то если человек строит свою деятельность на пожертвованиях, то он должен понимать, что тем самым попадает в должники к жертвователю, независимо от того, что пожертвование безвозмездное. Поэтому в Индии для йогов существует правило неприятия даров. Дары все равно придется возвращать, либо в этой, либо в следующих жизнях. Поэтому лучше всего жить своим трудом.

Это так же, как в акционерных обществах. Обладатель контрольного пакета кончно рулит по праву. Но дивиденты по акциям надо выплачивать всем акционерам независимо от размера вклада.

Wetlan 19.03.2009 10:46

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 261010)
(...) aYa, дайте, пожалуйста, мне сноску на Ваш рассказ о поездке на Алтай.

Мой рассказ был тогда не искренним. Я в нем намеренно опустила все то что запало в душу и что поведали люди. Частично не хотелось их подставлять.

Так что, если хотите услышать рассказ таким как он должен был быть, погодите немного, я его напишу. А сейчас мне скоро уходить. Да и клавивтура у меня новая, без пометок русского шрифта. Так что, пишу почти в слепую.

Редна Ли 19.03.2009 11:21

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 261033)
Все равно правительство России вынуждено финансировать освоение Сибирских просторов,

Освоение Сибирских просторов имеет смысл там, где для этого есть экономические предпосылки, например залежи полезных ископаемых, нефть, газ... А в Уймонской долине такие предпосылки есть? Если нет, то зачем там что-то осваивать?

Lutis 19.03.2009 12:08

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Сейчас посмотрела сайт СибРО. Они таким же (народным) способом построили и музей в Новосибирске, и музей на Алтае. Почему бы не воспользоваться их опытом и помощью?
Кстати, моя мама, когда ехала ко мне, получала визу в Новосибирске, и я ей посоветовала сходить в Рериховский Музей. После посещения этого музея она сделалась поклонницей семьи Рерихов. Была так благодарна и организаторам, и экскурсоводу, который так вдохновенно вёл эксскурсию. Потом у меня читала и биографии, и письма, и статьи Рерихов, вобщем, что можно было прочитать за три месяца.

Редна Ли 19.03.2009 12:21

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 260999)
Ничего я не лопохнулась.
Я же не разочаровалась. И не вижу, как ты намекаешь - только плохое. Это твое восприятие тебе так подсказало.
Я вижу возможность сделать лучше. Вот и всё.

Мне еще в голову вот такие темные мысли пришли...

Ты зачем именно туда поехала? Ведь в России сельских библиотек полно, и все они нуждаются в помощи. И функция у них у всех примерно одна и та же, в т.ч. и у Уймонской библиотеки. Поэтому если бы ты исходила исключительно из соображений общего блага, то есть блага сельских читателей вообще, то помочь могла бы любой из них, или сразу нескольким. В т.ч. и Уймонской могла бы помочь. И для этого не надо было бы ехать за тридевядь земель. Достаточно было бы выслать туда книги по почте. А на деньги, которые бы сэкономились за счет поездки, можно было бы купить еще книг и послать еще посылку. При чем в государственной библиотеке ты могла бы вполне оправданно ожидать более профессионального обращения с твоими книгами, так как там все же профессионалы с образованием соответствующим работают (ну может быть не везде, но в среднем...)

Но ты поехала именно туда. В общем то понятно, почему. Ты совершила увлекательное путешествие, познакомилась со многими единомышленниками, провела время среди прекрасной природы, помечтала у костра о перспективах... Заодно и библиотеке помогла... Значит дело было не только в общем благе, а наоборот, общее благо было среди твоих собственных интересов, так сказать. При чем ты как бы вложилась в угодное для дела Рерихов начинание, а не в общее благо вообще. Т.е. значит были еще некоторые конфессиональные преференсы, а это тоже несколько ограничивает понятие общего блага. Общее благо, оно и в Якутии или на Сахалине было бы общим...

А у Леонида свои интересы, которые он реализует там. Он ведь не поехал в Якутию, а поехал на Алтай. Причины этого понятные и вполне нормальные. И у Джулея тоже там свои интересы как я понимаю. Он скорее всего очень любит природу Алтая и хочет среди нее жить. Ну и заодно свой интерес к АЙ там надеется лучше реализовать, так как места Рериховские. Очень нормальные и уважаемые интересы тоже.

Пандора 19.03.2009 13:31

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 261067)
Мне еще в голову вот такие темные мысли пришли...

Ты зачем именно туда поехала?

Но ты поехала именно туда. . Значит дело было не только в общем благе, а наоборот, общее благо было среди твоих собственных интересов, так сказать.

А у Леонида свои интересы, которые он реализует там.. И у Джулея тоже там свои интересы как я понимаю. .

Ну а теперь еще и я вложу свои интересы именно туда- в Уймонскую долину. :-)
Значит так, чтобы там построить столицу Алтая достаточно всего две вещи:
1) сделать на территории Уймонской долины свободную экономическую зону, это делается всего лишь одним законом
2) наработать доверие народа к правительству. :-) тогда инвестировать в Уймон станет выгодно и престижно, и через три-четыре года там будет красивейший край, не менее куррортный, чем наш, такой же красивый и ухоженный.
==================
мне самой именно в Уймон ехать пока незачем, а библиотеке я нашей сельской подарила почти шкаф книг на русском языке. Для следующей библиотеки либо книги , либо деньги еще заработать нужно. :-)
:-)

====================
мысль она может быть как пуля, может быть как голубь,




а может быть как мотылек :-)


Lutis 19.03.2009 13:37

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 261067)
....

Ну и где тут собака зарыта.

Жизнь каждого ставит именно в такие ситуации, что его работа на "общее благо" является одновременно и благом для него самого. Жизнь как бы выводит его на эту дорогу одной ей известными способами. Елена Ивановна говорит: "Чем заплачу за сказку жизни?" То есть вся её работа была и благом для неё. ... Нам мало что дано знать, но если что-то долгое время не получается, то или делаешь не так, или делаешь не то. Упорствовать бессмысленно. ... Вот тоже "тёмные мысли".

Lutis 19.03.2009 13:44

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 261074)
...а библиотеке я нашей сельской подарила почти шкаф книг на русском языке.

Я, кстати, тоже два ящика книг отвезла в регенсбургскую библиотеку, там есть отделение на русском языке. Немцы как-то обтягивают библиотечные книги, они потом очень долго хронятся, даже те, что в мягких обложках.

Редна Ли 19.03.2009 13:45

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 261074)
Значит так, чтобы там построить столицу Алтая достаточно всего две вещи:

А чем Горно-Алтайск хуже? Там и есть столица Алтая. Что бы переносить ее в Уймонскую долину нужны веские экономические и политические причины.

Редна Ли 19.03.2009 13:50

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 261076)
Ну и где тут собака зарыта.

Собака в том, что человек чаще руководствуется личными интересами, и если они оказываеются в русле общественных, то это хорошо. Хотя самому человеку может казаться, что основное для него это общее благо.

В этом смысле, как мне кажется, честнее те люди, которые просто работают, принося пользу обществу именно своей работой, но не шумят о своих вкладах в общее благо.

Пандора 19.03.2009 14:12

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 261079)
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 261074)
Значит так, чтобы там построить столицу Алтая достаточно всего две вещи:

А чем Горно-Алтайск хуже? Там и есть столица Алтая. Что бы переносить ее в Уймонскую долину нужны веские экономические и политические причины.

Для развития края, т.е. долины достаточно одной веской причины- мероприятия по выходу из экономического кризиса.
И потом, если столица Алтая уже есть, то можно просто построить что-то типа академ-городка, куда будут стекаться все либо культурные, либо научные потоки, название придумать и потом можно. Главная цель- сделать долину красивейшим местом, из белых бизнесов, туризм по прибыльности на втором месте после моды , хотя теперь ,наверное, его можно и на первое вывести.
Туризм это прибыльно для края и организация рабочих мест для тех, кто там постоянно живет.
Алтай и имя Рерихов уже сделали брэндом, осталось только облагородить и обустроить, чтобы внутренне соответствовало высоте Светлых Духов, чье имя уже использовано.

Lutis 19.03.2009 14:13

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 261081)
... что человек чаще руководствуется личными интересами,

А разве кто-то думает по-другому? Ну если не считать экстремальных ситуаций.

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 261081)
... но не шумят о своих вкладах в общее благо.

Так вроде никто особо не шумит, ...:-k о своих вкладах.

Редна Ли 19.03.2009 14:31

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 261088)
Так вроде никто особо не шумит, ...:-k о своих вкладах.

Ну Вэтлян то как раз в этом вроде как Леонида обвиняет. А как там на самом деле я не знаю. Хотя, вообще говоря, рериховцы эту тему любят обсудить и призвать к труду на общее благо.

Восток 19.03.2009 14:36

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 261037)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 261003)
Ну к примеру я не думаю что пожертвование даёт право на вмешивание, контороль, мониторинг и тд. Тогда ведь это не пожертвование а допустим целевой транш и в таком случае и преподносить надо именно так, и определять направление затрат по суммам. Иначе как бы не подарок, а червячок на конце удочки.

Вообще то если человек строит свою деятельность на пожертвованиях, то он должен понимать, что тем самым попадает в должники к жертвователю, независимо от того, что пожертвование безвозмездное. Поэтому в Индии для йогов существует правило неприятия даров. Дары все равно придется возвращать, либо в этой, либо в следующих жизнях. Поэтому лучше всего жить своим трудом.

Это так же, как в акционерных обществах. Обладатель контрольного пакета кончно рулит по праву. Но дивиденты по акциям надо выплачивать всем акционерам независимо от размера вклада.

Ну, я думаю что индийская причина включает и это объяснение, но сама по себе шире - в целом отказ от халявы мне думается.

Так что как же можно попасть в должники, если пожертвование без задних мыслей и т.д.
Корреляция с кармой будущего будет, но в большей мере тогда, если в целом проект не будет в итоге работать на людей. А пока проект движется, строится и т.д. что можно сказать конкретно?
Вообще мне думается бизнес-финансовое рассмотрение пожертвовний - это перкос. Всё таки мы же не совсем европейцы... И пожертвование - по нашему имхо, - это подарок от души и сердца - с лучшими пожеланиями, но без интонаций управления. Например в Азии ты можешь подарить породистого жеребца, а хозяин может запросто сделать из него колбасу. И если хоть мускул дрогнет на лице - значит подарок был не искренним. А про выяснения - оценил ли, куда дел и тд. - я вообще молчу. Поэтому мне думется если проблема есть - то и решать её нужно прямо - если вкладываеш деньги во что-то конкретно, то просто заранее это обговаривать - это честнее.

Редна Ли 19.03.2009 14:36

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 261087)
...можно просто построить что-то типа академ-городка, куда будут стекаться все либо культурные, либо научные потоки...

А зачем именно там строить? Чем это место так выгодно подходит для академ-городка? А может быть есть более подходящие места, например Дубна? Там уже и так научная мысль подтянута в огромных количествах.

Это я Вас как виртуальный правительственный чиновник спрашиваю ;)

Редна Ли 19.03.2009 14:40

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 261091)
Так что как же можно попасть в должники, если пожертвование без задних мыслей и т.д.

А кто это там давал гарантии, что все пожертвования были без задних мыслей? :D Вот Рерихи тоже думали, что Хорш их бабками без задних мыслей снабжает, а оказалось то наоборот...

Леониду книги тоже со всего мира присылают, как я понял, так что ссылаться на исключительно наш менталитет не совсем точно. Да и наши люди вовсе не все одинаковые...

Пандора 19.03.2009 14:54

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 261092)
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 261087)
...можно просто построить что-то типа академ-городка, куда будут стекаться все либо культурные, либо научные потоки...

А зачем именно там строить? Чем это место так выгодно подходит для академ-городка? А может быть есть более подходящие места, например Дубна? Там уже и так научная мысль подтянута в огромных количествах.

Это я Вас как виртуальный правительственный чиновник спрашиваю ;)

Вы правы. Нехватка информации о настоящем положении дел в России.
Вообще-то у меня отсутствовало желание обсуждать конкретное лицо, которое уже начало хоть что-то делать, и я просто стала развивать мысль в русле сложившегося обсуждения. Раз уж стройка уже имеется, то как ее развить до завершения Красотой ( в моем личном понимании )
У Вас есть информация о сегодняшнем положении дел в Дубна?
Каково там сегодня живется тем ученым, кто несет на своих плечах ношу современной научной мысли?
Это будет другая тема, не про библиотеку в Уймоне, но, может быть, в более крупном масштабе и мысли будут боле чистыми, красивыми и безличными?

Практически у всех нет полной ясной картины сегодняшнего положения или ситуации в том или ином регионе на планете.
В основном для размышления опираемся на сведения СМИ, а они могут быть лживы.
Правительственные чиновники реально вынуждены сегодня решать те задачи, которые перед ними поставил день вчерашний, а мы, здесь на форуме, можем продумать те задачи, которые перед планетой поставит день завтрашний.
Смотрите,в "Мир Огненный" есть намек на то, что даже в горных снегах можно найти источник энергии. Мое сердце еще не настолько открыто , чтобы легко понять правильные действия в этом направлении, но понять, что туристический маршрут вдоль реки Катунь уже сложен и нужно его облагоустроить, я могу.
Подкидывайте еще вопросы, будем хором думать ;)

Редна Ли 19.03.2009 15:03

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 261095)
У Вас есть информация о сегодняшнем положении дел в Дубна?

Ну точно не знаю как сейчас, но несколько лет назад Путин утвердил программу создания там наукограда. Я даже туда несколько раз пытался попасть, но по конкурсу не прошел.

А в Уймонскую долину правителей с их решениями пока что врядли затянешь, реального смысла нет...

Знаете, какая интересная петрушка... Несколько лет назад Джулей тут на форуме рассказал одну вещь, внешне к Уймонской долине никакого отношения не имеющую, но я тогда подумал, что этот чувак знает больше всех остальных о том, что надо сделать, но сам этого еще не осознает. А вот сейчас он достаточно неожиданно для меня оказался на Алтае. Может быть ососзнает со временем то, что знает внутри, и что-то сдвинется... :)

Lutis 19.03.2009 15:13

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 261093)

Леониду книги тоже со всего мира присылают, ...

Кстати, о пожертвовании книг. Я рискую быть побитой камнями, но мне кажется, что люди так избавляются от ненужных книг под благовидным предлогом. Я, например, отнесла только те книги, которые мне больше не нужны и с которых мне надоело стирать пыль. При том это были очень хорошо сохранённые книги, некоторые хоть и прочитанные, но даже не разу не открытые, то есть вообще новые. Когда в Германии появилась возможность покупать книги, при чём очень дешево, я стала покупать мои любимые книги, которые я уже читала, надеясь, что я их перечитаю, да многие и перечитала. Я радовалась им как друзьям молодости. Но через несколько лет, я поняла, что хоть они и были мне добрыми друзьями, но больше ничего общего у нас не осталось. Вот эти-то книги я с лёгким сердцем и снесла в библиотеку. Книги, которые мне нужны, я оставила у себя. Это не много, помимо агни-йоговской и теософской тематики, десятка три-четыре, в основном, которые я ещё из Союза с собой взяла.
Вобщем, я ни чем не пожертвовала. Может быть для кого-то это и жертва, но далеко не для большенства. ИХМО, конечно.

Wetlan 19.03.2009 15:34

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Не, по моему зря завелся весь этот разговор.
Ты про Фому а тебе про Ерему и еще с хвостиком.
Так понимаю, что такие темы можно обсуждать среди тех кому действительно не чуждо или вообще знакомо чувство ответственности перед общим.

Человек так устроен, что когда ему что-либо пофиг, он играет перед остльным окружением в лояльного добродетеля. Лишь бы создать впечатление ( и для себя тоже) о себе хорошем. И слышит лишь себя хорошего.
Хотя, благодаря этой дискуссии я вынесла для себя одно очень важное познание - не важно что творит одна личность, главное чему через это творение учится остальная масса людей.
И как показывает опыт, массе (за некоторыми исключениями) больше нравится когда ее подкармливают "вкусными конфетками".

Lutis 19.03.2009 15:35

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 261096)
..., но сам этого еще не осознает.

Провидец - Вы, однако. :D

Кстати, Джулей, кажется, не любит комплиментов. Правильно делает, я их тоже не люблю, считаю их моральной взяткой.

Wetlan 19.03.2009 15:38

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 261096)
(...) Знаете, какая интересная петрушка... Несколько лет назад Джулей тут на форуме рассказал одну вещь, внешне к Уймонской долине никакого отношения не имеющую, но я тогда подумал, что этот чувак знает больше всех остальных о том, что надо сделать, но сам этого еще не осознает. А вот сейчас он достаточно неожиданно для меня оказался на Алтае. Может быть ососзнает со временем то, что знает внутри, и что-то сдвинется... :)

Думаю, что этот разговор нужно будет продлить через некоторое время.
А пока услаждайся своими ожиданиями. :rolleyes:

Lutis 19.03.2009 15:45

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 261099)
И как показывает опыт, массе (за некоторыми исключениями) больше нравится когда ее подкармливают "вкусными конфетками".

Это понятно. Но ведь и подкармливать "вкусными конфетками" тоже нравится. Я имею ввиду Ваш неискренний рассказ. Только не подумайте, что я Вас осуждаю, я сама такая. И тоже иногда думаю через несколько лет, что если бы я тогда не побоялась сказать правду, то всё и для всех могло бы сложиться иначе... А могло бы и не сложиться. ;)

Wetlan 19.03.2009 15:56

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 261104)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 261099)
И как показывает опыт, массе (за некоторыми исключениями) больше нравится когда ее подкармливают "вкусными конфетками".

Это понятно. Но ведь и подкармливать "вкусными конфетками" тоже нравится. Я имею ввиду Ваш неискренний рассказ. Только не подумайте, что я Вас осуждаю, я сама такая. И тоже иногда думаю через несколько лет, что если бы я тогда не побоялась сказать правду, то всё и для всех могло бы сложиться иначе... А могло бы и не сложиться. ;)

А Вы знаете в чем все дело - этот искренний рассказ мало, очень мало кому нужен.
Он не удобен. Он режет по личному фанатизму, признаться в котором самому себе достаточно тяжело.
И поведай я его тогда, поднялся бы хай на много больше чем сейчас. Неужели Вы не видите, что этот рассказ уже заранее осужден.

Потому, мне легче и выгодней признать себя чем угодно.
Вернее, признать все то что еще припишут - и темноту в том числе.
И забить на все это до опр. пор. А потом

Редна Ли 19.03.2009 16:08

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 261100)
Кстати, Джулей, кажется, не любит комплиментов.

Это не комплимент, я действительно очень удивился, как он попал в некоторое странное информационное поле...

Lutis 19.03.2009 16:13

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 261107)

А Вы знаете в чем все дело - этот искренний рассказ мало, очень мало кому нужен.

Ещё пару лет назад он мне был очень нужен. Ну а сейчас я бы его почитала, если бы он был, но ... вобщем-то уже не нужен.

Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 261107)
И поведай я его тогда, поднялся бы хай на много больше чем сейчас.

Я не считаю, что поднялся хай.

Wetlan 19.03.2009 18:25

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 261109)
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 261100)
Кстати, Джулей, кажется, не любит комплиментов.

Это не комплимент, я действительно очень удивился, как он попал в некоторое странное информационное поле...

Попал или попался? :D

А почему Джулей сейчас никому не раскажет действительность, да потому, что она ему сейчас не выгодна. Ну, или неудобна. Он на нее пока вынужден ззакрывать глаза.
А когда станет удобной, все будет зависеть от его смелости или готовности об этом говорить.

Wetlan 19.03.2009 18:29

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 261110)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 261107)

А Вы знаете в чем все дело - этот искренний рассказ мало, очень мало кому нужен.

Ещё пару лет назад он мне был очень нужен. Ну а сейчас я бы его почитала, если бы он был, но ... вобщем-то уже не нужен.

А чего так, если не секрет, все в прошлом?
В этих Ваших словах не видно будущее. Вообще не видно.

Lutis 19.03.2009 19:53

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 261120)

А почему Джулей сейчас никому не раскажет действительность,...

А он никому и не должен что-либо говорить.

Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 261121)

А чего так, если не секрет, все в прошлом?
В этих Ваших словах не видно будущее. Вообще не видно.

Вы ошибаетесь. Просто, ещё пару лет назад я считала, что Община может быть, и меня интересовало, что происходит там, где люди пытаются или пытались создать Общину, почему это получается или не получается. Сейчас я так не считаю. Это не разочарование, это просто понимание того, что на данном этапе эволюции построение Общины заключается в воспитании в себе общинника, то есть в осознании себя частью единого целого, а не попытки создать какую-то искуственную связь с людьми только по тому, что мы читаем одни книги. Если ты готов к какому-то ... э-э слово не подберу...духовному обьединению, что ли, с единомышленниками, то обстоятельства сами сложатся так, что ты встретишься с близкими людьми и на физическом плане. И не надо это форсировать. Через интернет это не функционирует, как мне кажется. Хотя я (мы с мужем) и познакомилась с несколькими очень милыми людьми, а вот какого-то духовного моста не получается. Значит не то. Да это и в форуме заметно, ведь многие дружили, а потом раздружились. Увы.
Можно ещё написать, но уже и так много написала. ;) Да и не про библиотеку это.

Пандора 19.03.2009 19:58

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 261107)

А Вы знаете в чем все дело - этот искренний рассказ мало, очень мало кому нужен.
Он не удобен. .

Зря , конечно, не описала так, как оно было тогда.
Если бы не красочный рассказ, может быть кто-то не поехал бы туда без должной подготовки, кто-то наоборот, иначе бы воспринимал Алтай, иначе организовал свою жизнь, поставил бы немного другие цели, решал бы другие задачи.
Мне в те годы писали в частной переписке, что там обвальная нищета и люди за пол-литра водки кидаются выполнять любую работу, но посмотрев твои фото, увидела, что там не так уж и нищенски живут люди. Словно успокоилась не так уж все и плохо.
Просто мысли постоянно кружатся там: вокруг, да около, и постоянное чувство, что там мощнючая безработица, тщательно прикрываемая. И климат довольно суровый.
Может быть я и не права.
Кто сейчас может описать как там на самом деле?
Или опять про карму говорить и читать будем?

Wetlan 19.03.2009 20:31

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 261132)
(...) Зря , конечно, не описала так, как оно было тогда.
(...) Кто сейчас может описать как там на самом деле?
Или опять про карму говорить и читать будем?

Я сейчас не могу ничего говорить о том что там есть. Для этого надо туда съездить. А мне туда не надо. Может быть пока не надо. Время покажет.

А расскажи я тогда и останови кого-то, так ведь тоже получилось бы что помешала увижеть и познать самим. Я всетаки за то стобы не отговаривать. Если появилось у кого стремление, то пусть съездит и сам посмотрит, определится. Может кому- то нужны именно эти познания.

Wetlan 19.03.2009 20:36

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Лютис, я тоже для себя нашла определение по построению общины. И не знаю вуждено ли ей действительно быть вообще построенной в плотном мире.

Lutis 19.03.2009 20:43

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 261139)
Лютис, я тоже для себя нашла определение по построению общины. И не знаю вуждено ли ей действительно быть вообще построенной в плотном мире.

Думаю, что да, но, может быть, в седьмой рассе.

adonis 19.03.2009 23:20

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 261097)
Кстати, о пожертвовании книг. Я рискую быть побитой камнями, но мне кажется, что люди так избавляются от ненужных книг под благовидным предлогом. Я, например, отнесла только те книги, которые мне больше не нужны и с которых мне надоело стирать пыль. При том это были очень хорошо сохранённые книги, некоторые хоть и прочитанные, но даже не разу не открытые, то есть вообще новые. Когда в Германии появилась возможность покупать книги, при чём очень дешево, я стала покупать мои любимые книги, которые я уже читала, надеясь, что я их перечитаю, да многие и перечитала. Я радовалась им как друзьям молодости. Но через несколько лет, я поняла, что хоть они и были мне добрыми друзьями, но больше ничего общего у нас не осталось. Вот эти-то книги я с лёгким сердцем и снесла в библиотеку. Книги, которые мне нужны, я оставила у себя. Это не много, помимо агни-йоговской и теософской тематики, десятка три-четыре, в основном, которые я ещё из Союза с собой взяла.
Вобщем, я ни чем не пожертвовала. Может быть для кого-то это и жертва, но далеко не для большенства. ИХМО, конечно.

Теперь вопрос: А почему кто то решил, что другим нужны эти книги, если они не нужны нам? Почему думаете что алтайцы жаждут чтения? Я недавно отнёс на мусорник килограммов 50 книг. В библиотеку русские книги не берут, да и на латышском похоже то же. Они свои выбрасывают. Когда то я по талонам доставал серию «Проклятые короли» Дрюона , всё ждал пока сыновья прочитают. Не дождался и понял, им не нужна художественная литература в принципе. Другое время, другой воздух. Собрал всё и на мусорку. Мне они тоже уже не нужны. Если честно, то 2:3 всех существующих книг вообще можно смело засунуть в печь, как рассадник лжи. У кого дети ходят сегодня в библиотеку? Не в Уймонскую, в обычную городскую в своём городе? Ностальгия по библиотекам только у тех, кто прожил информационный голод. Это старшее поколение. Как пережившие блокаду всю жизнь прятали хлеб, так и мы относимся к книгам. Но новое поколение хлеб не прячет и обще популярные книги не читает. Не интересует их ни Жюль Верн, ни Дюма. Только специфические, по направлениям. Даже если собирать хранилище для далёких будущих поколений, то нужно очень провести ревизию, а не хранить всё подряд. Но это уже другой разговор. Возможно, если исчезнет на планете электричество к ним вернуться, но никак по другому.

Djuley 20.03.2009 09:12

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 261131)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 261120)

А почему Джулей сейчас никому не раскажет действительность,...

А он никому и не должен что-либо говорить.

Сначало нужно отеделить эту самую действительность от очевидности, тут у меня и тут что пишется. Может то и пощитаю нужным что-то не говорить.
Но вот частенько возникает такая крамольная, с точки зрения патриотизма, мысль - запустить бы сюда с десяток немцев с ...... да нет, не со шмайсерами, а с перфораторами, дрелями, молотками, безнеспланом и т.п.Что бы представление о надлежащем порядке надолго осталось до рисунка в мозгу. Иногда выводит из себя местная, провинциальная необязательность, непунктуальность. Три года не мог попасть в местную парикхмахерскую. Ну и вот, наконец-то попал (с незапланированным тридцатиминутным ожиданием) по записи, что бы хлопнуть дверью и убедиться, что парихмахерша сущая ведьма.

adonis 20.03.2009 09:27

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 261168)
Три года не мог попасть в местную парикхмахерскую. Ну и вот, наконец-то попал (с незапланированным тридцатиминутным ожиданием) по записи, что бы хлопнуть дверью и убедиться, что парихмахерша сущая ведьма.

Вот тебе и решение - открой свою парикмахерскую, или начинай стричь сам.

Migrant 20.03.2009 09:50

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 261170)
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 261168)
Три года не мог попасть в местную парикхмахерскую. Ну и вот, наконец-то попал (с незапланированным тридцатиминутным ожиданием) по записи, что бы хлопнуть дверью и убедиться, что парихмахерша сущая ведьма.

Вот тебе и решение - открой свою парикмахерскую, или начинай стричь сам.

Кстати, я отлично стригу! В армии научился. Там парикмахеров не было. Вот так многие из нас и научились.

Редна Ли 20.03.2009 10:27

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 261131)
Вы ошибаетесь. Просто, ещё пару лет назад я считала, что Община может быть, и меня интересовало, что происходит там, где люди пытаются или пытались создать Общину, почему это получается или не получается. Сейчас я так не считаю. Это не разочарование, это просто понимание того, что на данном этапе эволюции построение Общины заключается в воспитании в себе общинника...

А почему можно считать, что сейчас Общин вообще не существует? Если не существует нормальных общин рериховцев, то ведь свет клином на них не сошелся. Существуют, например, христианские, буддийские монастыри... Там ведь жизнь тоже построена на общинных принципах. Существуют и другие, более современные варианты. Недавно читал где-то про такую в Италии... Если заняться изучением этого вопроса целенаправленно, то наверное много интересных вариантов обнаружится. Так что пенять на эволюционные этапы в этом смысле мне кажется не совсем корректно. Это скорее проблеммы рериховцев, а не эволюции вцелом.

Lutis 20.03.2009 13:05

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 261155)
А почему кто то решил, что другим нужны эти книги, если они не нужны нам? Почему думаете что алтайцы жаждут чтения?

Леонид Калошин. (http://www.altai-urusvati.narod.ru/)
Цитата:

Идея создания библиотеки как общественной организации появилась у меня в 1996 году, когда число читателей моей личной библиотеки перевалило за 40 человек и с этим надо было что-то делать.

Lutis 20.03.2009 13:11

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 261168)
- запустить бы сюда с десяток немцев с ......

Не идеализируйте немцев. Помню у нас дорогу к вокзалу делали, то есть работали не на частника, а на город, и работа была почасовой, так пиво с утра открывалось, и как же они её долго делали. Главное обговорить условия работы.

Lutis 20.03.2009 13:50

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 261184)
А почему можно считать, что сейчас Общин вообще не существует? Если не существует нормальных общин рериховцев, то ведь свет клином на них не сошелся.

Меня интересовали только рериховские общины.
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 261184)
Существуют, например, христианские, буддийские монастыри... Там ведь жизнь тоже построена на общинных принципах.

Разве послушание - это общинный принцип. Да и вообще, разве монастырь можен служить образцом для человечества вцелом. Монастыри однозначно играют или должны играть важную роль, это своего рода очистители ауры планеты. Я кажется уже писала, что слышала по телевизору, как один монах говорил:"Мы молимся не потому, что нам делать нечего, а потому, что считаем это лучшим способом улучшеть мир". Это прекрасно, но это всё равно своего рода аномалия.
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 261184)
Существуют и другие, более современные варианты. Недавно читал где-то про такую в Италии...

Ну читать можно много, но думаю, что почти ВСЁ пишется для определённых целей, и при ближайшем расмотрении оказывается чуть ли не своей противоположенностью.
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 261184)
Если заняться изучением этого вопроса целенаправленно, то наверное много интересных вариантов обнаружится.

Я не скажу, что занималась "изучением", так как это уже из области науки, но я продолжительное время наблюдала, например, за общиной пятидесятников, за общиной посёлка, в котором я живу и за общиной, в которой живёт кузен моего мужа, ну ещё и попытки рериховских общин. Так что мои слова о эволюционном этапе не голословны. При том, я хочу это подчеркнуть, я наблюдала очень доброжелательно, пытаясь "в десять раз уменьшать недостатки и в два раза увеличивать достоинства".
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 261184)
Это скорее проблеммы рериховцев, а не эволюции вцелом.

Я всё же останусь при своём мнении.

Lutis 20.03.2009 14:11

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 261217)
Меня интересовали только рериховские общины.

Имеется ввиду, что я хотела бы быть членом только той общины, которая построена на принципах АЙ.

Wetlan 20.03.2009 15:06

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 261168)
(...) Но вот частенько возникает такая крамольная, с точки зрения патриотизма, мысль - запустить бы сюда с десяток немцев с ...... да нет, не со шмайсерами, а с перфораторами, дрелями, молотками, безнеспланом и т.п.(...)

С точки зрения патриотизма, не немцам нужна библиотека в Долине.
А вот почему местные (хотя бы даже рериховцы) не помогают Леониду, ты уже выяснил? Там много народа ищущего работу. Или из близь лежащих городов?

Wetlan 20.03.2009 15:21

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Между прочим, немцы наши ездят в Белоруссию. Дома строят для пострадавших от Чернобыля. Они принимают там участие где видны цель и ее результат. Они реалисты.
И чтобы их принимать как работников, надо создать условия чуть больше туалета с дыркой на улице. И встречать как минимум добродушно и приветливо.
Так что, не советую немцев. Вам же с Леонидом прийдется трудиться на их комфортное пребывание. А в свободное время еще и развлекать. Это тебе не наши мужики, для которых все и как попало сойдет и которые все "проглотят".

Или прием для немцев это другое дело?

Djuley 20.03.2009 16:50

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Местные реиховцы, к стати, помогают, можно сказать - помогают постоянно.

Какой другой приём, о каком или о ком таком другом речь, начинаю догадываться от куда ноги растут или, может это ты эти ноги нарастила?

По двум фронтам тксказать http://www.ay-forum.net/viewtopic.php?p=32377#32377

Lutis 20.03.2009 19:12

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 261239)

Вот для таких и нужен недорогой пансион. В Германии, в горах многие сдают комнаты. Я как-то останавливалась у хозяйки, у которой наверху дома, где они сами жили, было три очень скромные, но чистые комнаты на двух человек с общим для трёх комнат туалетом и душем. Была ещё общая комната для завтрака и там стоял телевизор. Гости собирались там вечером. Да, там ещё были чайник, кофеварка, посуда. Знаю, что некоторые хозяева ставят в такую комнату ещё и плитку, чтобы гости могли что-то приготовить. Сутки с завтраком стоили около пятнадцати евро, но если гость оставался на меньше, чем три дня, - то, кажется, на три евро дороже. Это были самые дешёвые комнаты в этом месте.
Конечно, если такое сделать рядом с библиотекой, то поначалу народ будет носом крутить и пытаться переночевать где-нибудь бесплатно, но, я думаю, быстро привыкнут и будут специально проходить мимо, чтобы отдохнуть на нормальной кровати и помыться. Со временем можно будет создать и сеть таких переночёвок на растоянии дневного пути. Их, кажется там ещё нет, вот и загаживается природа.

Lutis 20.03.2009 19:53

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 261251)
...будут специально проходить мимо, чтобы отдохнуть на нормальной кровати...

Читать:
Цитата:

...будут специально проходить мимо вашего посёлка, чтобы зайти и отдохнуть на нормальной кровати...

Wetlan 20.03.2009 20:56

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 261239)
Местные реиховцы, к стати, помогают, можно сказать - помогают постоянно.

Какой другой приём, о каком или о ком таком другом речь, начинаю догадываться от куда ноги растут или, может это ты эти ноги нарастила?

По двум фронтам тксказать http://www.ay-forum.net/viewtopic.php?p=32377#32377

Ты говоришь о том что знаешь или о том что в повествовании написано?
Давай ка, поделись, кто там из местных у вас постоянно или переодически работает и чем местные помогают. Только про сейчас.
Кстати, там ты в библиотеке один на постоянке или еще есть ребята?

P.S. Джулей, приводи пожалуйста в аргументы то что сам видел или видишь.

Wetlan 20.03.2009 21:09

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 261239)

А что, в наклад людей принять и дать кров если они не отработали за это?
Так человек то сердечной теплотой привлекается а не холодным рассчетом.
К тому же, люди могут и нужду испытывать. А библиотека то народная да еще имени Рерихов. Так чего еще ожидать, что именно в ее двери не постучится путник? И откуда и кому знать, что он позже, за хороший прием не отблагодарит трудом или средствами.

Сердца людей надо отогревать доброжелательностью именно к ним, а не к себе и своим целям!

Lutis 20.03.2009 21:14

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 261263)
сам видел или видишь.

Да, действительно, если уж что-то говорить, то только, что "сам видел или видишь", и то "про сейчас". Вы, aYa, можете это также отнести к себе.

Но, я думаю, что г. Колошин достаточно полно ответил на все вопросы, и для меня эта тема закрыта. Дальнейшее её обсуждение считаю бесполезным и, даже, неэтичным.

Wetlan 20.03.2009 21:35

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 261266)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 261263)
сам видел или видишь.

Да, действительно, если уж что-то говорить, то только, что "сам видел или видишь", и то "про сейчас". Вы, aYa, можете это также отнести к себе.

Но, я думаю, что г. Колошин достаточно полно ответил на все вопросы, и для меня эта тема закрыта. Дальнейшее её обсуждение считаю бесполезным и, даже, неэтичным.

Дело личное. Можете больше не учавствовать в этой теме.
А я пока почитаю и если посчитаю необходимым поотвечаю.

Владимир Чернявский 21.03.2009 10:40

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 261253)
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 261251)
...будут специально проходить мимо, чтобы отдохнуть на нормальной кровати...

Читать:
Цитата:

...будут специально проходить мимо вашего посёлка, чтобы зайти и отдохнуть на нормальной кровати...

Да - это проблема. Знаю такие ситуации по своему опыту. Люди трудятся, все в делах, заботах..., а тут приезжает народ - поглазеть, переночевать и главное - каждый в полной уверенности, что хозяева должны именно ему уделить внимание и раскрыть перед ним душу. А, если, что не так, то эти "доброходы" готовы вылить на тебя ушат грязи.

Владимир Чернявский 21.03.2009 11:04

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Пришло письмо от Леонида:

Цитата:

По мотивам полемики ведущейся на Форуме о библиотеке и о её директоре.
Название «Народная библиотека» взято из писем Е.И., однако и по своей сути она именно народная: многие строили, многие помогали финансами, многие комплектовали книгами, аудио, видео материалами, репродукциями, фотографиями.
На лето-2008 зарегистрировано 2010 читателей из 27 деревень нашего района, плюс читатели из Маймы, Бийска, Барнаула, Новосибирска, Москвы и ещё, уже не помню каких городов.
Около сотни заочников. Прошлым летом звонила одна из них, благодарила. Цитирую почти дословно: « Л.К., большое спасибо вам и вашей библиотеке. Благодаря вам я смогла подготовиться и поступить в институт, пока училась, выручали ваши учебники, теперь вот я его закончила, получила хорошую специальность, нашла работу, вышла замуж, у нас квартира в Майме. Ваша библиотека изменила мою судьбу, спасибо вам». Были ещё и устные, менее эмоциональные, но очень искренние благодарности.
Заочники иногда уходят из б-ки неся по 15-20 учебников. Учебники эти из московской б-ки им. К.Д. Ушинского. Тысячами мы их оттуда вывозили. Пока пришлось приостановить этот поток – некуда положить. Эта же б-ка, а также некоторые московские школы, тоже тысячами учебников поделились с нашей ребятнёй. Часть учебников мы оставили в б-ке, а более 11.000 отдали в бессрочное пользование по деревенским школам.
Как-то были у нас проблемы – нет ни денег, ни дров. Было такое один раз, так каким-то образом директор огнёвской школы узнала, звонит: «приезжайте, дадим вам угля». Не часто, но иногда читатели приносят кто молока, кто творога, кто баночку варенья.
Никогда не забуду как одна четвероклашка принесла в полиэтиленовом мешочке солёный огурец и четыре печенья. Ей очень хотелось угостить, и как говорится, «чем богаты, тем и рады» Это к реплике «если народ доволен».
Да, б-ка наша только наполовину б-ка, а на вторую половину склад, вернее свалка книг.
Правда лежат они в коробках , но они стареют и морально и физически. Больно на это смотреть, но действительно, спонсор, благодаря которому всё это началось, прекратил давать деньги и всё повисло в неопределённости. Подумал, может с миру по нитке, но
мой призыв был буквально оплёван. Одна надежда, что плюющих не так много.
Библиотека на самоокупаемости? Нам советовали открыть что-то вроде турбазы, но где на это деньги? И потом задушат отчёты, налоги, бухгалтерия…Бухгалтера нет, а без него лезть в эти дебри – верная погибель. Немного может помочь большая теплица (НЕ ОРАНЖНРЕЯ! Кто принёс это слово?) Можно было бы продавать избыток помидор, огурцов и перцев, а теплица достаточно большая 5 х 17.5 м. Теплица достаточно высокая, и в ней можно будет посадить плодовые деревья и кустарники. Если кого- коробит от того, что я буду объедаться апельсинами, могу только сказать, что всё, что я делаю, делаю не для себя. Мне уже седьмой десяток, у меня уже внуки в институтах. Мне хотя бы успеть сделать всё, что задумал и в этом я и прошу мне помочь. А мандарины кушайте уж сами на здоровье. Ни Булочник, ни МЦР спонсорами не были. Давали немного на отправку контейнеров из Москвы.
« Грядки полоть заставляет…» Ну зачем передёргивать!? Кого я заставил, поднять руку!
Не заставлял, а просил, и буду просить, и не только полоть, но и поливать, окучивать, рыхлить, копать и т.д. Да, практически никогда просить не приходилось – сами спрашивают: «что надо сделать?».
«Нужна ли столь значительная б-ка?» Библиотека эта строится для будущего. Будущее Уймонской долины вам известно. У нас 24 комплекта Учения практически всех издательств. 5 комплектов «Граней», 3 или 4 комплекта Тайной Доктрины и Разоблачённой Изиды. Множество книг и писем Е.И., Н,К., другой сопутствующей литературы. Много книг по религиоведению, философии, психологии… Потому и читатели из разных городов, что начнут читать, надо уезжать, а оторваться от книги невозможно. Уговаривают…, но не все возвращают…
Вместе с книгами я привожу из Москвы одежду «секондхэнд» .Мешками раздаём по деревням. Перестал ездить за книгами, соответственно и «гуманитарку» не привожу, а люди приходят, спрашивают…
Ещё я привёз в Уймонскую долину за пять лет тридцать пианино. На них теперь играют, учатся играть детишки из Катанды, Верхнего Уймона, Усть-Коксы. Учителя музыки получили учеников, а дети сократили мало полезное пребывание на улице и у компьютера.
По крупным поступлениям денег на счёт, я отчитывался в налоговой инспекции.
По гранту от Сороса – отчитывался в его представительстве.
По небольшим поступлениям, я думаю нет смысла это делать, некоторые из них
приходят анонимно. Спасибо всем, кто помогает.
Привожу цитаты из двух писем: первая из письма Людмилы Васильевны:
«..Правление МЦР убеждено, что библиотека, которую Вы создаёте, будет надёжным очагом культуры на Алтае.» Дата 23.01.97
Из обращения зам.министра образования, науки и молодёжной политики Республики Алтай Салбашевой Г.Н.: «…Народная библиотека им. Е.И. Рерих в Усть-Коксинском районе является заметным очагом культуры в нашей республике.» Дата 19.01.2007.
Между этими высказываниями 10 лет непрерывной, без выходных и отпусков напряжённой работы. Но когда слышишь от детей « дядя Лёня, от вас не хочется уходить»
появляются и силы и желание работать дальше. И что по сравнению с этими словами
детей злобные измышления обиженных недоброжелателей и завистников! Ноль!
Действительно, наверное бываю не всегда приветлив, но вы поймёте меня , когда узнаете, что за лето через б-ку проходят 40-50 человек, и только единицы с целью помочь.
Остальные приехали, переоделись, денёк адаптировались, и в горы. Через пару недель появляются худые, обгоревшие, совершенно без сил. Денёк приходят в себя, и « спасибо Леонид Константинович, до новых встреч!». Но это ещё пол беды . Знаете как много
Вокруг Учения пишущих, слышащих, принимающих… У большинства из них нарушена психика, в разной степени. И всё это прокатывается через меня. Пару лет назад приезжала Майтрейя с мужем. Конечно меня трудно удивить. У нас в соседней деревне сын Иисуса
Христа живёт, и ничего, как-то привыкли. Иногда появляются совсем жуткие особи…
Так что какое там радушие, когда я вижу, что гость кроме как «пообщаться» не на что не способен, а, главное, и не хочет. Устал я от таких.
Наверное я осветил все вопросы возникшие в ходе полемики вокруг нашей библиотеки.
«Побродил» немного по Вашему Форуму. Много интересного. Жаль мало времени всё это почитать. Совершенно напрасно на Форуме подвергается нападкам Л, В, Шапошникова.
Должны знать, насколько пагубна клевета для клеветников. Совсем страх потеряли. Ведь придётся ответить за всё. Как-то в частной беседе, лет 12 назад, одна моя собеседница рассказала, что у подруги читала письмо от Святослава Николаевича, к этой подруге, в котором он рассказывал о своих сомнениях относительно передачи наследия Людмиле Васильевне, и о том, что ему приснился сон, в котором пришёл его Отец, и сказал: « отдай ей». Наверное об этом эпизоде и в МЦР не знают. Неужели вы думаете, что такое сокровище как наследие, может куда-то уйти помимо Воли Владык? Совершенно понятно и очевидно, что Л.В. звено в цепи Иерархии. И кто может на эту цепь плевать? Или совершенные балбесы, или просто тёмные. Многое может казаться неправильным или непонятным в действиях МЦР, но, может просто мы не знаем всех тонкостей и подробностей, зная которые, многие судили бы совершенно по-другому. Мне тоже не всё нравится, что происходит в МЦР, но разве я знаю все глубинные процессы, которые являются причиной принимаемых решений? Лучшее что мы можем сделать, это заняться самим собой – вот где необъятное поле для работы! И , как советовала Елена Ивановна,
распните прежде всего себя, себя, себя!

С уважением, Л. Калошин.

Пандора 21.03.2009 20:49

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 261303)
Пришло письмо от Леонида:
Цитата:

Вместе с книгами я привожу из Москвы одежду «секондхэнд» .Мешками раздаём по деревням. Перестал ездить за книгами, соответственно и «гуманитарку» не привожу, а люди приходят, спрашивают…

Такой вопрос:
У Вас там овцы выжить смогут?
Самые обычные овцы, из шерсти которых можно изготовить теплые изделия хорошего качества.
Мне очень понравились гуцульские теплые изделия из шерсти.
Изделия очень хорошего качества. Здесь отлажено производство , но не знают как сбыть: почти все уже имеют.
Купить здесь их не проблема, а вот как переслать?
Стоимость пересылки в Сибирь превышает стоимость товара.
Давайте подумаем, может быть проще будет организовать выращиваение овец и изготовление теплых шерстяных изделий в Вашей местности?
Сложность : транпортировка - очень дорого.

Я сама гуманитарку не люблю, после потопа пришловь очень много перешивать, а вот новые изделия всегда в радость.

Wetlan 21.03.2009 21:47

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Золушка, я очень сомневаюсь, что ему нужны ваши овцы.
К тому же, овец надо резать, иначе, ради только шерсти их держать не рентабельно. Они ведь размножаются и их надо кормить. Тогда проще просто шерсть завозить.
Да там вроде местные овец и выпасали. Так что, везти их от вас уж точно слишком дорого :rolleyes:

Пандора 21.03.2009 22:50

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 261342)
Золушка, я очень сомневаюсь, что ему нужны ваши овцы.
К тому же, овец надо резать, иначе, ради только шерсти их держать не рентабельно. Они ведь размножаются и их надо кормить. Тогда проще просто шерсть завозить.
Да там вроде местные овец и выпасали. Так что, везти их от вас уж точно слишком дорого :rolleyes:

А я не про овец, а про шерстяные изделия .
Если люди согласны носить гуманитарку, значит у них нет возможности приобрести новое: либо нет денег, либо товаров.
Овцы выпасаются в предгорных районах , организовывается мелкое производство по изготовлению одеял, безрукавок, шерстяных носков, поясов, войлочных курточек, шапок и т.д.
на форуме обещали сильный голод, в случае совсем сильного часть баранов все равно сьедят.
Ах, да, по данным Украинского телевидения: Украина изготавливает по триста граммов мяса на человека в месяц, это вместе с курями.
Так что украинцы скоро сами будут спрашивать :"А помнишь, как сало пахло?, а теперь мы все вегетарианци :-)"
Условия созданы такие, что в домашних хозяйствах скот выращивать убыточно.

Wetlan 22.03.2009 00:24

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Чтобы создать там хозяйство надо (1) капиталовложение. Откуда?
Чтобы создать действующее предприятие нужна сперва классная его организация и развитие. И, в первую очередь - умелое управление, ведение дела. Иначе создастся не иначе чем новая бесконечная стройка, которая любой капитал сожрет. А сама останется вечной стройкой.

А чтобы строить (2) без особого капитала, нужны разумные сплоченные люди. А таковы там ... почти нету. А те кто разумно-способный уже свои дела сумели поставить на ноги.

Пандора 22.03.2009 01:15

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 261354)
Чтобы создать там хозяйство надо (1) капиталовложение. Откуда?
Чтобы создать действующее предприятие нужна сперва классная его организация и развитие. И, в первую очередь - умелое управление, ведение дела. Иначе создастся не иначе чем новая бесконечная стройка, которая любой капитал сожрет. А сама останется вечной стройкой.

А чтобы строить (2) без особого капитала, нужны разумные сплоченные люди. А таковы там ... почти нету. А те кто разумно-способный уже свои дела сумели поставить на ноги.

1) есть несколько бизнес-сайтов где люди рассматривают идеи для финансирования.
Получить финансирование можно.
2) а опыт тех людей, которые уже смогли ?
Свои дела поставили на ноги, но каждое дело требует расширения или ответвления в другое дело.
И любой грамотный хозяин всегда сможет примагнитить все необходимые ресурсы.
Если гуцулы в горных условиях могут делать такие вещи, то уж на Алтае Сам Бог велел этому научиться . Гуманитарка - это все же вещи с помойки- их кто-то уже выбросил за ненадобностью.
Стоит ли строить Светлое Будущее , начиная с чужой помойки?
Сейчас по России много безработных, при желании людей из Уймонской долины , такие вопросы решить можно. Но они сами должны хотеть их решать.
Мы же реально что знаем? Только то, что написал на форуме Леонид Калошин. Насколько его письмо объективно? И потом он не просит делового сотрудничества, заметь эту "мелочь" , он просит меценатства, а так же сезонных работников.
========================
Может быть просто у нас румыны в качестве примера?
Этим людям только шепни, что шерстяной базар с Яблонивского перевала скупят в Сибири, через неделю вся Сибирь будет "завалена" гуцульской шерстью, крупами, и строительные бригады создадут и построят и церковь добавят, и лучших архитекторов наймут и все "домушечки" с удобствами будут :-) сама видишь, у этих людей есть чему поучиться, даже поставить такой шар засветки, чтобы частный дом нельзя было сфоткать и то уметь нужно.



Wetlan 22.03.2009 09:11

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 261361)
(...) И любой грамотный хозяин всегда сможет примагнитить все необходимые ресурсы. (...) такие вопросы решить можно. Но они сами должны хотеть их решать. (...) Мы же реально что знаем? Только то, что написал на форуме Леонид Калошин. Насколько его письмо объективно?

Так я именно об этом и пишу тут все время.

Цитата:

И потом он не просит делового сотрудничества, заметь эту "мелочь" , он просит меценатства, а так же сезонных работников.
Не, он не только сезонных работников просит, а и постоянных. И те кто такими становятся долго у него не выдерживают. Убегают.
И именно деловое сотрудничество ему не нужно. Иначе он перестанет быть самостоятельным "вождем" дела. И именно его желания могут вдруг оказаться без должного уважения и почета.
Вот в чем вся проблемма.

А то что Джулей сейчас за Леонида горой стоит, так оно может быть иначе?
Джулей то приехал к Леониду а не на народное строительство. И начни он "учить" Деонида, тот тыстро его "задавит" и ему прийдется покинуть Долину.
Хочешь предсказание?
Серез определенное время, если Джулей найдет выгодные связи в Долине и ему предложат нормальную работу и жилье (выгодное предложение), он сразу же примет новое предложение. И Леонид ему останется по боку.
Если такого не случится, Джулей продержится до тех пор, пока сила его мечты жить в Долине не опустится ниже планки недовольства своего положения.
На данном этапе библиотека для Джулей единсивенная возможность осесть в Долине. Выжить в ней без личного жилья и дохода.
Потому он так медленно примерялся перед тем как решиться туда переехать.
Но он не учел одного - то что человеку под силу вынести или тепреть в короткий период (а Джулей до селе бывал там лишь заездами) становится в неопределенном времени очень тяжело или совскм невыносимым.
Так что, Джулей подверн себя не иначе чем испытанию на терпение. Это для него хорошо и познавательно. Остается только надеяться, что он через это познает себя.
________________________

А румыны ваши это другая ментальность. Поляк бы тоже сразу нашел ниточку для создания дела или гешефта. У неих это в крови. И в этом они сплочены чему можно только позавидовать.

Пандора 22.03.2009 13:47

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 261370)

1)Так что, Джулей подверн себя не иначе чем испытанию на терпение. Это для него хорошо и познавательно. Остается только надеяться, что он через это познает себя.
________________________

2)А румыны ваши это другая ментальность. Поляк бы тоже сразу нашел ниточку для создания дела или гешефта. У неих это в крови. И в этом они сплочены чему можно только позавидовать.

Джулей связан с нами всеми сердечной нитью.
Каждый из нас может по необходимости послать ему тепло сердца и мысли , помогающие ему выдержать такие испытания.
Я всегда говорю : никто из нас ни от чего не застрахован.
Так и тут - никто из нас не застрахован от прохождения точно такого же испытания.
===============
Именно эти румыны - свидетели Иеговы.
Но что вообще у местных бросилось в глаза, так это знание о том, что в одиночку бизнес не поднять , вот они и помогают друг другу- сначала один приподнимется, потом второй, потом третий.
Их ментальность - магия денег. И умение использовать магию для делания денег.

Djuley 22.03.2009 15:53

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 261263)
Ты говоришь о том что знаешь или о том что в повествовании написано?
P.S. Джулей, приводи пожалуйста в аргументы то что сам видел или видишь.

Погулял, попил чая с ревенем(горным).
В общем так, мать. То, что там написано - отрицать вроде нечего. То, что у тебя, тоже может быть нечего .... То что у меня ..... а ты спроси у Ват.. у Редны, что он не знает, что не знаю я того, чего должен нать. Вот он-то настоящий Ватсон. Фсе настоящие сыщики родом из Средней Азии.
На счёт шерсти, не смешите, это как в Тулу со своим самоваром. В Мульте валяют валенки, одеяла, спальные мешки и ещё что-то. Алтайцы тоже что-то выделывают, видел в худ.салоне вроде как ковёр валяный. Прошлым лето купил в том же салоне домотканную накидку, красивенькую такую, одна туристочка смотрелась в ней почти как в панчо. Слышал, есть такие умельцы, которые выделывают толстенную шкуру яка или волка , лёгкой и эластичной как шёлк. Из такой шкуры спальник круче всяких там норд-зюйд-вест-крпршн.

А пойду-ка поболтаю с Ваном - надоели фсе, - ни памяти(мб), ни жены, ни фотоаппарата, ни времени в полное распоряжение ......... ну как после этого - ищи то, - не знаю что? .......... тьфу ты, посредственная спячка к двум другим бедам России.
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 261263)
Кстати, там ты в библиотеке один на постоянке или еще есть ребята?

1,5

Djuley 22.03.2009 16:06

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 261370)
....... А то что Джулей сейчас за Леонида горой стоит, так оно может быть иначе?
................................
Хочешь предсказание?
Через определенное время,...........

Света, ты как всегда права, почти, и отношении меня, и в отношении Леонида. Но, как в гомеопатии, эта микродоза(почти) может работать в размерах .......

Пандора 22.03.2009 20:26

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 261303)
Пришло письмо от Леонида:
Цитата:

Вместе с книгами я привожу из Москвы одежду «секондхэнд» .Мешками раздаём по деревням. Перестал ездить за книгами, соответственно и «гуманитарку» не привожу, а люди приходят, спрашивают…

Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 261398)
На счёт шерсти, не смешите, это как в Тулу со своим самоваром.

Вопрос снят с повестки дня.

Редна Ли 23.03.2009 11:00

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Джулей, а ты б напряг свои последние оставшиеся от посредственной спячки силы, и написал бы тут репортаж своего там бытия, как это когда-то Вэтлян делала. Наверняка многим было бы интересно.

Wetlan 23.03.2009 11:07

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 261504)
Джулей, а ты б напряг свои последние оставшиеся от посредственной спячки силы, и написал бы тут репортаж своего там бытия, как это когда-то Вэтлян делала. Наверняка многим было бы интересно.

И фотографии приложил бы. Свеженькие. :rolleyes:

Там Вася про необходимо строящуюся теплицу писал. Не расскажешь более трезво об этом?
Может знающие мужики своими советами поделятся. Глядишь, в этом году и впрямь сможете уже че-нить высадить.

Djuley 23.03.2009 14:35

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 261504)
Джулей, а ты б напряг свои последние оставшиеся от посредственной спячки силы, и написал бы тут репортаж своего там бытия, как это когда-то Вэтлян делала. Наверняка многим было бы интересно.

На напряг, как я уже говорил, сил и времени не густо. Правда, вчера вдруг узнал, что меня всё время видели у компа. Нет, Редна, что-то со мной и в самом деле не впорядке, не знаю чего должен знать и видят меня там, где меня я не вижу, а я думал, то до поздна дрова таскал, баню топил, обои клеил. Я, значит, здесь самый больной.

Djuley 23.03.2009 14:47

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 261509)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 261504)
Джулей, а ты б напряг свои последние оставшиеся от посредственной спячки силы, и написал бы тут репортаж своего там бытия, как это когда-то Вэтлян делала. Наверняка многим было бы интересно.

И фотографии приложил бы. Свеженькие. :rolleyes:

Там Вася про необходимо строящуюся теплицу писал. Не расскажешь более трезво об этом?
Может знающие мужики своими советами поделятся. Глядишь, в этом году и впрямь сможете уже че-нить высадить.

У меня нет фотоаппарата. В свои сорок с половиной вот только этим летом умудрился сделать свои первые фото плёночной мыльницей самсунгом. Может сейчас что нить и подкину.
В теплице, думаю, не должны быть яблоки и прочее традиционно-садовое, даже апельсины не должны быть. Рентабельно, и целесообразно, а может и почти научно содержать ценные, целебные культуры. Леонид упоминал Фай Хуэ(если не ошибаюсь) с очень большим содержанием йода. Я, к стати, в том же направлении прикидывал, для горных районов йод весьма актуально. Если ясно будет, что по теплице на полный проект не потянем, то запустим на это лето под помидоры, зелёный перец.

Wetlan 23.03.2009 15:32

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Холмс, послушай.
Для того чтобы вырастить перец и помидоры и даже баклажаны, не обязательно нужна особенная теплица. Берется железная сетка (арматура или многое другое) , сгибается дугой, покрывается пленкой и вот тебе теплица.
Еще лучше - высокие грядки. Если их правильно заложить, то за счет перегнива в низу грядки она будет с низу обогреваться. Вот тебе и усмленный природный обогрев. А если такую грядку еще и покрыть пленкой, то она тебе до поздней осени другом будет.

Блин, сегодня столько новых технологий, зачем же со старыми возиться?
Вообще-то, дело личное конечно же, построить быстро и дешево то, что необходимо, и пользоваться результатами, или растягивать строительство на годы и кормить себя ожиданиями.
Насколько помнится, о необходимости теплицы Леонид уже в мой приезд сетовал. И до сих пор тет же разковор о необходимости. Так в чем дело? Или в ком?

А чтобы йод получать, достаточно приобрести морскую капусту. Сухую. Если хочешь, почтой вышлю. Да столько, что вам ее там на годы хватит. Зачем же мучиться и выращивать чужие растения? Они требуют и особого ухода и условий, вернее, постоянных затрат. Это уже шик, а не рентабельность. И уж тем более не необходимость.

Djuley 23.03.2009 15:42

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Материалы с моего http://djuley.livejournal.com/

Марш-бросок Тургунда -Тюнгур. На окраине Тюнгура палаточный лагерь сплавщиков с Украины. Подходим спросить дорогу к турбазе, а у них между палатками по хозяйски разгуливает журавль. Спрашиваем - откуда "дич"? Они сами не знают. Потом он за нами увязался до самой окраины, наверное до своего двора. От одного местного узнали, птица уже как три года у кого-то приютилась. Шагал за нами пешком, когда отставал то, поднимался на крыло и с криком догонял. Журавлиный крик чуть ли не в ухо, это нечто, глас небесный.
За три года мальчишки и собаки не распотрошили в пух и перья, - приятный факт.





Восток 23.03.2009 18:11

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Кстати - я насколько знаю, высокое содержание йода будет только при высаживании вблизи океана. В сети заметку специалистов читал. Если в воздухе и почве - мало, то и растению взять неоткуда будет.

Вопрос хотел задать - Джулей, а как у вас с деревом(пиломатериалом)? Вот посмотрел фото на книге айи - действительно если леса много, то и проблемы многие красиво решить можно. Вот у нас например такое использование - будет перерасходом - куб за 300 долл. продаётся.

adonis 23.03.2009 18:16

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 261524)
На напряг, как я уже говорил, сил и времени не густо. Правда, вчера вдруг узнал, что меня всё время видели у компа. Нет, Редна, что-то со мной и в самом деле не впорядке, не знаю чего должен знать и видят меня там, где меня я не вижу, а я думал, то до поздна дрова таскал, баню топил, обои клеил. Я, значит, здесь самый больной.

Сильно всыпали?

Владимир Чернявский 23.03.2009 21:04

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 261524)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 261504)
Джулей, а ты б напряг свои последние оставшиеся от посредственной спячки силы, и написал бы тут репортаж своего там бытия, как это когда-то Вэтлян делала. Наверняка многим было бы интересно.

На напряг, как я уже говорил, сил и времени не густо. Правда, вчера вдруг узнал, что меня всё время видели у компа. Нет, Редна, что-то со мной и в самом деле не впорядке, не знаю чего должен знать и видят меня там, где меня я не вижу, а я думал, то до поздна дрова таскал, баню топил, обои клеил. Я, значит, здесь самый больной.

Главное - не "растить сад обид". На энергии обиды - далеко не уедешь.

Djuley 24.03.2009 07:23

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 261546)
Сильно всыпали?

Реактивность только после всыпали, вот тогда это и будут Ваши, те самые, холопы.

Василий Ефимов 28.03.2009 21:40

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Ира
Василий, меня лично интересуют некоторые вопросы, если я приеду на три недели летом, то :
где я буду спать(в каком месте, на чём) или надо привезти всё с собой?
нужно ли брать посуду для еды и готовки?

Когда вы будете знать конкретно дату приезда, то лучше позвонить в библиотеку ( 8-388-48 ) 22-053 или написать письмо Леониду Константиновичу leonidkaloshin@yandex.ru. Там ближе к делу станет ясно где будут места. Наиболее вероятные варианты -- либо в книгохранилище, либо в летнем гостевом домике, который мы еще не построили, либо в палатке. Спальник брать нет необходимости, есть матрасы, постельное белье и спальники. Посуду тоже не надо брать.
Какую Вы намечаете программу пребывания?

Ира 29.03.2009 10:29

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Василий Ефимов (Сообщение 262246)
[Когда вы будете знать конкретно дату приезда, то лучше позвонить в библиотеку ( 8-388-48 ) 22-053 или написать письмо Леониду Константиновичу...Какую Вы намечаете программу пребывания?

  • Уважаемый Василий, исправьте адрес Л.Калошина, говорят это добыча спамеров.
    Точную дату назвать не могу ещё, а программу составит Леонид, он про меня знает.

Василий Ефимов 29.03.2009 10:54

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Ира (Сообщение 262275)
  • Уважаемый Василий, исправьте адрес Л.Калошина, говорят это добыча спамеров.
    Точную дату назвать не могу ещё, а программу составит Леонид, он про меня знает.

Я не умею исправлять, наверное это только администраторы могут. Узнать Вашу программу попросил Леонид.

Wetlan 30.03.2009 14:38

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Василий Ефимов (Сообщение 262279)
Цитата:

Сообщение от Ира (Сообщение 262275)
  • Уважаемый Василий, исправьте адрес Л.Калошина, говорят это добыча спамеров.
    Точную дату назвать не могу ещё, а программу составит Леонид, он про меня знает.

Я не умею исправлять, наверное это только администраторы могут. Узнать Вашу программу попросил Леонид.

Как же она может составить программу для себя, когда она едет по пришлашению помочь в вашем строительстве. Она же не дачу свою строить едет что заведомо может знать в чем именно нужда помощи.

Вы бы уж лучше спросили что человек умеет делать, в какой области лежат его возможности. Ну и, желание конечно же.

Ирина, вы поделитесь с форумом программой (лучше звучит - планом), когда она будет оговорена? Вдруг еще кто-нибудь надумает присоединиться.

Леонид Калошин 02.04.2009 15:34

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Напоминаю, для всех желающих приехать помочь сторить книгохранилище, прежде чем брать билеты, позвонить: (38848)22.053,
или лучше написать: leonidkaloshin@yandex.ru это правильный адрес, и тот, кто говорит, что это добыча спамеров, сам является добычей болтунов.

Василий Ефимов 03.04.2009 11:33

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Леонид Калошин (Сообщение 262673)

или лучше написать: leonidkaloshin@yandex.ru это правильный адрес, и тот, кто говорит, что это добыча спамеров, сам является добычей болтунов.

Здесь Леонид Константинович ошибся. Он не правильно понял предыдущий пост Ирины.

Цитата:

Сообщение от Ира (Сообщение 262673)
Уважаемый Василий, исправьте адрес Л.Калошина, говорят это добыча спамеров.

Л.К. проссто не знает кто такие спаммеры.

Wetlan 03.04.2009 13:56

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Василий Ефимов (Сообщение 262738)
Цитата:

Сообщение от Леонид Калошин (Сообщение 262673)

или лучше написать: leonidkaloshin@yandex.ru это правильный адрес, и тот, кто говорит, что это добыча спамеров, сам является добычей болтунов.

Здесь Леонид Константинович ошибся. Он не правильно понял предыдущий пост Ирины.

Цитата:

Сообщение от Ира (Сообщение 262673)
Уважаемый Василий, исправьте адрес Л.Калошина, говорят это добыча спамеров.

Л.К. проссто не знает кто такие спаммеры.

Помоему, дело то не в том знает или нет, а в тоне сказанного.
К тому же, зачем же сразу реагировать контрой если не знаешь о чем идет речь :roll:

Кстати, а почему Вы коментируете а наш Джулей?
Хотелось бы из его уст слышать что к чему.

Djuley 03.04.2009 17:49

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Молодец, мать, правильно, без Джулея никуда [-o|
Мне всегда импонировал твой бодрый и немного хулиганский тон, бодрит. Это я серьёзно, без сарказма.
По моему ты просто напрашиваешся в гости. А что, мы бы тебя поселили в бане, там хорошая звуко и теплоизоляция. Прошлым летом у меня тут было испытание на бездомность, несколько раз переселялся то туда, то сюда. В бане больше всего понравилось, не жарко, а на ночь рассказы Ефремова ....:p.......... при таком интерьере лучше и не придумашь,одим словом - руссо-романтико.

Wetlan 03.04.2009 19:20

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Спасибо Холмс за приглашение, но у меня не получится никак.
К тому же, спонтанно пообещала в Питер поехать в конце лета. Сдержу ли это обещание :roll: У нас в этом году ожидается столько нового, столько изменений, что и с финансами и со временем будет просто завал. Вернее, ожидвется завал, а будет ли, покажет время. Надеюсь что будет.
Так что, до вас пока ну никак не доберусь. Не заслужила еще наверное :D

Wetlan 03.04.2009 19:31

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 262767)
(...) А что, мы бы тебя поселили в бане, там хорошая звуко и теплоизоляция. Прошлым летом у меня тут было испытание на бездомность, несколько раз переселялся то туда, то сюда. В бане больше всего понравилось, не жарко, а на ночь рассказы Ефремова ....:p.......... при таком интерьере лучше и не придумашь,одим словом - руссо-романтико.

Точно романтика ... :rolleyes:
А когда заваливаешся у нас в огороде, под виноградом и под сияние звезд усыпаешь, то весь мир перед тобой как на ладони. Ты как бы обьединен с ним и со всей Вселенной. И ехать никуда не надо. Фантазия на тебя работает ;)
Но это так... сказать, крестьянский метод :D

Djuley 04.04.2009 06:48

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 262771)
............. Не заслужила еще наверное :D

Ндравишся, всё больше и больше

Wetlan 04.04.2009 12:26

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 262785)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 262771)
............. Не заслужила еще наверное :D

Ндравишся, всё больше и больше

Холмс, а ты как понял то? :-k
Чет ты так однозначно порадовался ;)
Кто именно не заслужил? :D

А? :rolleyes:

Djuley 05.04.2009 08:36

Ответ: Библиотека имени Е.И.Рерих
 
Мы не заслужили, что бы заслужила ты.
P.S.
По моему - безупречный ответ.
И похоже мы тут зафлудились.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:43.