Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Разные проекты (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=139)
-   -   Условия сотрудничества и единения (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=18263)

irene 25.12.2015 11:07

Условия сотрудничества и единения
 
По всему видно, что придётся собирать все материалы из наших источников, чтобы заинтересованный читатель смог понять, что такое сотрудничество и единение по Учению, каковы их условия. Дело в том, что часто понятия Учения просто накладываются на собственное мнение (мнение низшего я, но не Высшего) и так образуются новые нагромождения, не проясняющие, но затрудняющие настоящее сотрудничество и единение вплоть до их невозможности. Надо понять, как будут объединяться люди в Новой Эпохе, от чего уходим, к чему придём.

Поскольку это проект, но не свободный разговор, собственные комментарии надо сводить здесь к минимуму, полностью избегая пустопорожних разговоров.

Конечно, предлагаю воспринимать все материалы в комплексе, но не понравившиеся части только. Обычно это означает, что каждое гармоничное явление имеет пределы этой гармоничности с двух сторон, но не одной, а также связано с ближайшими другими понятиями и через них с другими, так что в целом получается единство.

Начну с только что встретившихся (они и подвигли на открытие темы, задуманной давно):

14.004. Не следует думать, что соблюдение внешних форм уже даст полные следствия. Самое главное остается в глубине сознания. Нечистый служитель не может произвести чистое действие. Самый утвержденный ритуал не освободит служителя от нечистого мышления. Так многие ошибаются, полагая, что внешние ритуалы покроют и внутреннюю мерзость.

14.013. Когда Мы говорим о единении, Мы полагаем, что сердце живо. Самое отвратительное зрелище – это притворное единение. Многие мечтали приблизиться к Братству, но именно на притворстве отпадали. Не может притворство войти в Нашу Обитель. Нельзя притворно участвовать в Великом Служении.

Несколько важнейших цитат:

17.08.1934. ...если даже мы возьмем двух собеседников, одинаково развитых, они все же могут не понимать друг друга, если в сознании одного недостает нескольких, хотя бы незначительных, звеньев, и эта малая разница заставляет иначе вращаться зубчатые колеса мышления, и в результате начинают двигаться совсем различные рычаги. Только полная договоренность даст объединение сознаний. Часто неудачное определительное может дать совершенно неверное представление. Нужно утвердиться на точном понимании многих определительных, ибо люди часто употребляют определительные в обратном значении, не замечая этого (Община (Урга). Часть вторая. XII, 9 (опубликовано в другой редакции)).

14.571. Учитель должен преподать различие между многими понятиями, иначе школьники будут твердить их бессмысленно, как некие птицы. Засорение человеческой речи есть общественное преступление.

14.725. Урусвати знает насколько люди извращают даже самые простые понятия.

10.10.1934. Да, ничто не вызывает столько возмущения в среднем интеллигенте, как понятие Иерархии. Все они боятся показать свое признание какого-то высшего авторитета и в то же время на каждом шагу подчиняются суждениям и постановлениям ничтожеств. Этот отрыв от высшего и подчинение низшему, уравнение по низшему, и есть проклятие нашего времени, ведущее к разложению и преждевременной гибели планеты.

6.450. Только Разум Космоса может дать человечеству Образ Единства.

8.559. Основа сотрудничества, прежде всего, во взаимной ответственности.

1962 г.159. Объединение сознаний — на Высшем, на Мне, но не земном и обычном. Объединение в духе и на духовном. Объединение на всем остальном, земном и обычном, придет после, как аккомпанемент духу. Но дух превыше всего. Объединение на плане интеллектуальном, эмоциональном и личном — непрочно, и потому в основание жизни полагаются явления духа.

1967 г. 144. Чем ближе к Фокусу Ее (то есть Иерархии) стоит человек, тем меньше расхождения в этом понимании у него с другими людьми, подошедшими столь же близко. ... Время пришло объединить человечество в едином понимании Единого Фокуса Света. Наступит оно, это время, когда будут стадо едино и Пастырь Один.

1967 г. 54. Насильно мил не будешь, всякое искусственное вызывание тонких чувств дружбы, и любви, и признательности в содружниках обязательно потерпит крушение. Лучше все предоставить собственному течению, зная, что давний друг таковым и останется, а случайные встречи и случайные чувства вспыхнут и погаснут.

Iris 25.12.2015 13:33

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Община, 8 Сотрудничество должно полагаться на крепкий устав. Такое положение приучает к порядку, то есть, помогает войти в ритм. ...
Община, 9 И другое непременное условие должно быть выполнено. Труд должен быть добровольным. Сотрудничество должно быть добровольным. Община должна быть добровольной. Никакое насилие не должно порабощать труд. Условие добровольного согласия должно лечь в основание преуспеяния. Никто не может вносить разложения в дом новый. Труженики, созидатели, творцы уподобятся орлам, высоко парящим. Только в широком полете спадают пыль и сор тления.

irene 26.12.2015 13:09

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Сначала самые общие положения. Если мы с кем-то объединяем свои усилия, сотрудничаем, то ради чего?

Тут надо признать, что существуют и воровские сходки, и капиталистические виды кооперации, когда объединяются для удушения или поглощения конкурентов. Конечно, рассматривать их не будем. Не будем рассматривать и обычную (не разрушительную для других) кооперацию.

Остановимся на тех объединениях, которые, как мы думаем, выполняют какие-либо эволюционные задачи. Что должно их характеризовать? Вот это условие:

Мф. 18:20. Где двое или трое соберутся во Имя Мое, там Я между ними.

Сказавший эти слова сказал также:

Матф.7:22-23. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Получается, что мы можем обманывать себя, думая, что делаем что-то во Имя Его? Когда это случается? - Очевидно, что тогда, когда сердце наше не очищено от личных желаний, а ментальное тело полно нагромождений. Когда мы не подчинили свою волю Высшей, не поднялись на уровень Высшего Я, не объединились с Иерархией, не имеем Общения. Потому мы делали свои дела от своего имени, наши действия были самочинными.

Действие, к которому надо стремиться, описано:

2.3.2.5. Девадатта спросил: "С чего начинать каждое действие?" Благословенный отвечал: "С самого необходимого, ибо каждое мгновение имеет свою необходимость, и это называется справедливостью действия".
Девадатта настаивал: "Как возникает очевидность необходимости?" Благословенный отвечал: "Нить необходимости проходит через все миры, но непонявший ее останется в опасном ущелье и не защищенным от камней". Так не мог Девадатта отличить черту необходимости, и эта тьма заслонила путь ему.
Потому лихой конь даже концом копыта чует, на какой камень ступить раньше.


2.2.6.1. Идти путем расширения сознания – значит приблизиться к истинному действию.

Расширением сознания мы увидим много новых возможностей для действия. Однако, можно ли выбрать истинное действие рассудком ("а я так думаю", "а моё мнение такое")? - Очевидно, что истинное действие видно только с более высокого уровня, потому необходима связь с Иерархией.

Учение знакомит нас с надчеловеческими действиями.

14.59 Урусвати распознает чувствознанием надчеловеческие действия. Рассмотрим виды действий человеческих. Могут быть действия свободной воли, затем действия кармические, затем действия под одержанием. Но, кроме того, может быть особый вид действий, невходящий в указанные виды. Мы называем их надчеловеческими. Избранные люди выполняют Наши поручения. Они прилагают свое лучшее умение, но все-таки такие действия не могут быть от свободной воли и тем более от одержания. Также их нельзя назвать кармическими, ибо в них может исчерпываться карма или закладываться новая. При всех сравнениях можно прийти к заключению, что такие действия будут особым выражением, свыше Силами предпосланным. Такие действия в древности назывались священными, ибо чуяли в них нечто не от Земли.
Распознавание таких действий может заключаться в чувствознании. Трудно распределить их в законах человеческих, но расширенное сознание может почуять их присутствие. Также и враждебные силы в высших степенях своих особенно ненавидят носителей таких поручений. Темные не могут распознать их заданий. Не могут определить и размеров и тем более злобствуют.
Можно привести много примеров из истории о лицах, носивших Наше поручение. Многообразны такие задания. Мы иногда даем к выполнению лишь отдельное действие, но иногда поручение длится в течение всей жизни. У Нас принято поручительство за избранных. Каждый участник Общины предлагает очень наблюденное лицо и так берет его на свое попечение. Мы нуждаемся в долгих испытаниях, длящихся даже в нескольких жизнях. Нужно быть уверенным, что сущность поручения будет исполнена. Мы не считаем подробностей, ибо местные условия могут вносить новые явления. Также Мы не настаиваем на мелких сроках, ибо Нам нужна сущность проявления. Где удача и где неудача, решить можем только Мы. Много осложнений приносят суждения о причинах и следствиях. Мы так часто устремляем внимание в будущее, чтобы предотвратить несвоевременные выводы.
Могут спросить — почему раньше Мы не выдвигали понятия надчеловеческого действия? Но нельзя широко говорить о таких поручениях, иначе множество людей возомнят и будут прикрывать свои самочинные действия какими-то поручениями. Многие вообще не поймут подразделение на четыре вида действий, но если чувствознание не подсказывает этих границ, то никакой рассудок их не определит.

irene 26.12.2015 15:00

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Посмотрим также вот этот отрывок:

2.3.6.4. Если Наша срединная Община имеет значение для мировых построений, то и общины, учреждаемые Нами, имеют влияние на эволюцию мира. Рассмотрим главные виды этих разбросанных общин.
Первый – общины несознательные, которые вырабатывают приемлемый вид общежития. Можно найти их среди рабочих, земледельцев, учащихся, реже – в семьях.
Второй вид общины знает о плане земной эволюции, но не привязывая этого плана к определенному действию и сроку: кружки политических идеалистов, некоторые оккультные организации, ученые сообщества, реже всего – клерикальные конгрегации.
Третий вид общины знает не только план эволюции, но и срок, и действие. Конечно, эти общины редки и получают Наши указания.


К какому виду могут принадлежать наши объединения? В лучшем случае, ко 2-ому (Потому нам не следует слишком-то указывать другим действия, т.к. хотя возможностей может быть много, но конкретные указания бывают только сверху).

Обратите внимание и на последовательность называния камней в основании действий:

2.2.9.10. Друзья! Четыре камня положите в основание действий ваших. Первый – почитание Иерархии. Второй – сознание единения. Третий – сознание соизмеримости. Четвертый – применение канона "Господом твоим".

Не означает ли это, что сначала надо понять источник всех действий, иметь крепкую связь с Иерархией, а уже потом подтянутся сотрудники, к которым можно применить канон "Господом твоим"?

2.2.6.1. Луч понимания сужденной необъятности явлений мощи может соединить готовые души...

Иначе это может выродиться во всеядие при бессмысленном хождении по чужим полям-огородам, вместо вмещения сотрудника для конкретных дел.

Посмотрим и эти отрывки:

1.319. Июль 20.
В разъяснениях, указах и одобрениях - звук боя и действия.

1.385. Январь 9.
Поучение Мое открывает дверь действия.

1.395. Февраль 3.
В Братствах великих и малых все действия передаются через старших.
Могут быть поучения и вдохновения, но действия идут из одного источника.


2.2.4.7. Столько надо вам узнать, чтобы получить мудрость спокойствия и действия! Лики масок надо разобрать и суметь Мое Имя сделать броней каждого действия.

2.3.2.16. Луч Мой может освещать действия духа.

2.3.4.10. Нет худшей несоизмеримости, как отложить зовущее действие.

2.3.5.2. ...искания, лишенные личного начала, пробуждают рефлекс действия...

3.083. Истинно, надо иметь десяток переулков на один пожар. Усилено действие, когда за ним десяток решений.

элис 26.12.2015 15:12

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 541985)

2.2.6.1. Луч понимания сужденной необъятности явлений мощи может соединить готовые души...

.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога.
Серия "Знаки Агни Йоги".
Книга "Мир Огненный" ч.3, 1935 г.

Цитата:

Разграничение между высшими и низшими сферами должно показать, что может произойти их объединение. Есть много путей для объединения Миров. Прежде всего, нужно приучить сознание к мысли, что все возможно. Раз все возможно, то дух может достичь ступени Прообраза Огненного, давшего стремительное строительство. Когда дух человека привыкнет к мысли о Тонком Мире, станет понятно явление многих законов Бытия. Самый устремленный закон направляет человека к принципу единения, к преображению человека, путем Огня трансмутируя все центры.
Даже темные силы верят в единение Миров. Конечно, в ограниченном сознании объединение Миров выражается примерами, низводящими Высшее к низшему, но устремленное сознание поднимается из земных сфер к Мирам Тонким. Так на пути к Миру Огненному научимся подыматься к сферам, утвержденным Огнем

Владимир Чернявский 26.12.2015 18:08

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 541985)
2.2.9.10. Друзья! Четыре камня положите в основание действий ваших. Первый – почитание Иерархии. Второй – сознание единения. Третий – сознание соизмеримости. Четвертый – применение канона "Господом твоим".

Не означает ли это, что сначала надо понять источник всех действий, иметь крепкую связь с Иерархией, а уже потом подтянутся сотрудники, к которым можно применить канон "Господом твоим"?

Это значит, что для успешного действия должны работать одновременно все четыре принципа. Одно без другого рождает перекосы.

irene 26.12.2015 20:52

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Какие замечательные слова! Вот что объединяет! Рассудочные построения человеков это не могут, что и видим каждый день на форуме:

1955 г. 258. Понимаете ли, что имеете? Понимаете ли, что имеете Высшее? Одни – беспоповцы, а те методисты, а эти люди субботнего дня, а иные паписты, и многие, многие «исты», и нет им числа; а вы – Мои. И Я, Владыка Шамбалы, освобождаю вас, идущих ко Мне, от всего, что измышлено и создано умом человеческим, от всех временных, преходящих и условных форм понимания Истины, от всех догм, от всех ограничений, от всего, связывающего свободу духа в его устремлении ко Мне.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 542003)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 541985)
2.2.9.10. Друзья! Четыре камня положите в основание действий ваших. Первый – почитание Иерархии. Второй – сознание единения. Третий – сознание соизмеримости. Четвертый – применение канона "Господом твоим".

Не означает ли это, что сначала надо понять источник всех действий, иметь крепкую связь с Иерархией, а уже потом подтянутся сотрудники, к которым можно применить канон "Господом твоим"?

Это значит, что для успешного действия должны работать одновременно все четыре принципа. Одно без другого рождает перекосы.

Думаю, что прежде, чем они будут работать вместе, они родятся в определённой последовательности. Невозможно по-настоящему применить канон "Господом твоим", если своего Господа не знаешь, не находишься с ним в постоянном единении, если не понимаешь соизмеримости. В этом был смысл моих слов.

V 27.12.2015 09:37

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 542034)
а вы – Мои. И Я, Владыка Шамбалы, освобождаю вас, идущих ко Мне, от всего, что измышлено и создано умом человеческим, от всех временных, преходящих и условных форм понимания Истины, от всех догм, от всех ограничений, от всего, связывающего свободу духа в его устремлении ко Мне.

Ещё разок повторю: Учение дано для разных духов - полноценных и паразитических. И принимать всё написанное, как руководство к действию, может быть преступно по отношению к себе и окружающим. Учение мне очень помогло понять реальность и избавиться от фанатизма, возникшего из-за слепого принятия Учения, как руководства к действию. Но с другой стороны такая двойственность является замечательным механизмом, отсеивающим не готовых к серьёзному изучению.

irene 27.12.2015 10:06

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от V (Сообщение 542100)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 542034)
а вы – Мои. И Я, Владыка Шамбалы, освобождаю вас, идущих ко Мне, от всего, что измышлено и создано умом человеческим, от всех временных, преходящих и условных форм понимания Истины, от всех догм, от всех ограничений, от всего, связывающего свободу духа в его устремлении ко Мне.

Ещё разок повторю: Учение дано для разных духов - полноценных и паразитических. И принимать всё написанное, как руководство к действию, может быть преступно по отношению к себе и окружающим. Учение мне очень помогло понять реальность и избавиться от фанатизма, возникшего из-за слепого принятия Учения, как руководства к действию. Но с другой стороны такая двойственность является замечательным механизмом, отсеивающим не готовых к серьёзному изучению.

Не знаю, как проявлялся Ваш фанатизм. Не пристаю с Учением ни к кому и никогда в обычной жизни. Никого не переделываю. Просто если есть случай использую для небольшого расширения того, что уже есть. Но это редко. Есть те, кто сами просят. Это другое дело.

Также и на счёт себя понимаю, что надо прежде пройти то и то, чтобы поступать так-то и так-то.

Здесь же форум АЙ, единственное место, где можно дать тому, кто возьмёт (и тоже, бывает, просят). Именно о подборках на важнейшие темы речь, а не собственном мнении. Лично я всегда пишу только в расчёте на тех, кто воспримет. Иначе не была бы на этом форуме... Кому непонятно и неинтересно не заглянут в мои темы. Ну покидают кирпичи иногда, намекнут-обзовут. Но ведь пища нужна и единомышленникам тоже.

Впрочем, так хотелось бы, чтобы в этом проекте не было бы отвлечений на другие темы!

Iris 27.12.2015 10:16

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от V (Сообщение 542100)
Учение дано для разных духов - полноценных и паразитических.

:)

элис 27.12.2015 11:02

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 542103)
Цитата:

Сообщение от V (Сообщение 542100)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 542034)
а вы – Мои. И Я, Владыка Шамбалы, освобождаю вас, идущих ко Мне, от всего, что измышлено и создано умом человеческим, от всех временных, преходящих и условных форм понимания Истины, от всех догм, от всех ограничений, от всего, связывающего свободу духа в его устремлении ко Мне.

Ещё разок повторю: Учение дано для разных духов - полноценных и паразитических. И принимать всё написанное, как руководство к действию, может быть преступно по отношению к себе и окружающим. Учение мне очень помогло понять реальность и избавиться от фанатизма, возникшего из-за слепого принятия Учения, как руководства к действию. Но с другой стороны такая двойственность является замечательным механизмом, отсеивающим не готовых к серьёзному изучению.

Не знаю, как проявлялся Ваш фанатизм. Не пристаю с Учением ни к кому и никогда в обычной жизни. Никого не переделываю. Просто если есть случай использую для небольшого расширения того, что уже есть. Но это редко. Есть те, кто сами просят. Это другое дело.

Это как Данко. Как ЕИР. Как НКР. Как ЕПБ.

Малкольм 27.12.2015 14:58

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Уважаемая irene, не могли бы Вы как-нибудь, что называется популярно, объяснить что же все-таки такое есть это «единение в духе»?
У меня вот такое толкование.

Дух отличается от материи двумя вещами – иерархичность и непрерывность.

Для своего сознания устремленного к сотрудничеству, из иерархичности следует такой модус операнди – надо четко представлять своё место на лестнице духовной иерархии именно того отрезка лестницы, который приблизительно охватывает потенциальных сотрудников, т.е. надо четко видеть свои превосходящие достоинства в сравнение с кем-то и в то же время видеть и свои недостающие свойства и способности. Превосходство в чем-то невольно будет поднимать наш статус над ближними, а недостатки будут опускать. Но превосходство, думаю, должно быть как-то явно продемонстрировано. Т.е. с одной стороны должна быть явная готовность к смирению и послушанию перед высшим (ближним) и как следствие готовность исполнить его волю, и в то же время должна быть готовность взять на себя бОльший груз ответственности и нагрузки в сравнение с теми кто обретается рядом но ниже нашего статуса.

Непрерывность в духе, я думаю, должна стимулировать именно те общие дела которые именно своими плодами и следствиями уходят в будущее и чем дальше уходят тем «круче» духи сотрудники объединившиеся.

Что думаете?

irene 27.12.2015 15:39

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 542152)
Что думаете?

Предполагала этот проект, как проект. Без свободных разговоров.

Единение в духе и есть единение в духе. В противоположность единению астральному и ментальному. Единение энергиями высшего этажа человека.

Больше не будет свободных разговоров! Когда-то удалили моё сообщение, в котором я ответила на чужое предыдущее, сославшись, что это проект. Надеюсь и здесь так будет.

Малкольм 27.12.2015 15:54

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 542157)
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 542152)
Что думаете?

Предполагала этот проект, как проект. Без свободных разговоров.

Единение в духе и есть единение в духе. В противоположность единению астральному и ментальному. Единение энергиями высшего этажа человека.

Больше не будет свободных разговоров! Когда-то удалили моё сообщение, в котором я ответила на чужое предыдущее, сославшись, что это проект. Надеюсь и здесь так будет.

Я не против чистки темы. Но, все-таки. Еще немного слов скажите. Как Вам представляется в реальной жизни то что Вы озвучили?
Цитата:

Единение энергиями высшего этажа человека.

элис 27.12.2015 16:16

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 542157)
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 542152)
Что думаете?

Предполагала этот проект, как проект. Без свободных разговоров.

Единение в духе и есть единение в духе.

Если позволите, в порядке, так сказать, сотрудничества.
Единство в духе. как противоположное "отдельности", естественное состояние духовной души, как братья - сыновья одного отца
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 542157)
В противоположность единению астральному и ментальному.

Астральное - на сентиментах,эмоциях-временная заинтересованность.
Ментальное- на представлении -потому, что "так надо".

Малкольм 27.12.2015 16:51

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 542158)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 542157)
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 542152)
Что думаете?

Предполагала этот проект, как проект. Без свободных разговоров.

Единение в духе и есть единение в духе. В противоположность единению астральному и ментальному. Единение энергиями высшего этажа человека.

Больше не будет свободных разговоров! Когда-то удалили моё сообщение, в котором я ответила на чужое предыдущее, сославшись, что это проект. Надеюсь и здесь так будет.

Я не против чистки темы. Но, все-таки. Еще немного слов скажите. Как Вам представляется в реальной жизни то что Вы озвучили?
Цитата:

Единение энергиями высшего этажа человека.

Вспомнились слова из Нового Завета
Цитата:

Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
Я думаю, то что Вы называете «Единение энергиями высшего этажа человека» по сути дела есть единение в Хотениях Владыки. Вот чего Хочет Владыка для людей? Для планеты? Т.е. по каким линиям Он устремляет Свою Силу?
Я думаю, то что Вы озвучили имеет лишь отношение к выбору сферы деятельности для группы сотрудников, т.е. какую конкретную линию Хотения Владыки эта группа собирается пахтать. Но вот в самой группе отношения должны формироваться по принципу «единения в духе» о котором я сказал выше в своем толковании.

Как бы там ни было, спасибо Вам за Вашу реплику, она продвинула меня.

irene 27.12.2015 18:59

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 542168)
Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.

Вы правильно вспомнили эти слова Христа. Теперь надо их пережить. А толкования... можно забросить... подальше-подальше. Это всё равно, что слепому рассуждать о цветах радуги.

Как пояснить то, что отсутствует в опыте чувств? - Никак. Просто читая Учение, надо заметить: такое существует, такое возможно и для меня.

Как пережить? - это правильный вопрос. Надо устремиться всеми силами души, надо готовить аппарат духа. Впрочем, Учение говорит, что все имели хоть раз моменты Общения в жизни.

Это отдельная тема, а здесь хотелось бы подчеркнуть, что все эти нападки на МЦР "как надо" и пр. вещи, что происходят в РД, выеденного яйца не стоят, если исходят от наших мнений. Надо подниматься на следующую ступень. Может, идти придётся долго, но есть ли выбор? В принципе, только человек, находящийся (как сказано в Новом Завете) в постоянном Предстоянии перед высшими духами своей Иерархии, достоин называться последователем (и то, находящимся на низшей ступени). Всё остальное - "предбанник". И слушать разговоры в нём не такое уж и ценное занятие. Лучше забрасывать якоря в новые области (повторение - мать учения):

9.268. ...и земные силы не откликаются без письма. Такой же ток, совершенно вещественный, возникает при сознательном обращении к Иерархии.

10.236. Утвердим преисполнение духа. Преисполниться духом, значит поставить себя в непосредственное общение с Иерархией. ...Если спросите Меня: какие приемы приличествуют нашему времени? Скажу – нужно готовиться к непосредственному Общению.

10.262. Да, да, да, если люди не обратятся к Иеровдохновению, то произойдет много смятений.

10.296. Иеровдохновение нисходит при одном основном условии. Не сосредоточенность, не приказ воли, но любовь к Иерархии рождает непосредственное Общение.

10.358. Иеровдохновение ...должно стать единственным выражением жизни. Когда Иерарх указывает на наступление сознания огненного, то каждое исходящее слово и мысль будут уже соответствовать решению высшему. Нужно на жизни замечать, как становится правильным суждение, и понимание соответственно укрепляется безошибочно.

10.358. Иеровдохновение должно наполнять всю жизнь. Это не должно быть каким-то отрыванием от земного бытия, но должно стать единственным выражением жизни.


11.070. Как чудесное отражение Высших Сил является сознание, устремленное Иеровдохновением.

11.119. Силы духа и есть те токи духа, по которым различные энергии доходят. Можно посылать Иеровдохновение только токами духа. ...Силы Духа дают мощь действия чувствознанию. Токи духа есть связь с Высшими Силами. ...Иеровдохновение может утвердиться лишь в сердце, горящем близостью к Иерархии Света.

12.042. Без связи с Высшим Миром немыслимо человечество – оно будет хуже зверей! Так можно рассматривать связь с Высшим Миром как основу Бытия.

14.440. Урусвати знает самооправдание людей, что по причине земных дел они не могли удосужиться для высоких общений. Но сравним самые важные земные дела с искрами малейшего озарения. Посмотрим на расстоянии нескольких десятилетий и найдем, что земные дела стерлись, затуманились, между тем как озарение осталось отчетливо и даже ярко выросло в прекрасное утверждение.

irene 28.12.2015 11:03

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Вчера говорила о необходимости Общения. Нельзя при этом не упомянуть о серьёзности отношения к Общению, потому что существуют и "целые стада самообольщенных".

11.070. Как чудесное отражение Высших Сил является сознание, устремленное Иеровдохновением. Как чудесный отзвук есть слух сердца. Как сокровенный Источник, нужно понимать дух, который утверждается, как истинный сотрудник и помощник Космических Сил. Есть много каналов, которые могут звучать лишь одной струной. Видим, как одностороннее мышление воспринимает лишь те токи, которые согласуются с сущностью канала. Видим, как нечистые каналы наносят разные заразы. Видим, как заполняются страницы и записи самообольщением. Видим, как утверждают за собою Право Космическое. Видим, как обходят и посягают на Огненное Право. Наравне со Скрижалями чистого духа в пространстве носятся вихревые кольца разрушения. Наряду с огненными сердцами, Мы видим целые стада самообольщенных, и по Закону Космическому невозможно остановить руку Кармы. Каждое малое сознание, прежде всего, приписывает себе царственный дух. Скорбно глядеть на рекорды земные. Каждое огненное сердце направляется к омовению рекордов.
Так запомним на пути к Миру Огненному.


12.186. Когда человек осознает все воздействия, тогда он сможет начать самодеятельность. Он научится распознавать, где высшее Иеровдохновение и где низшее разрушение.

Как видим, путь долгий и опасный. Потому смешно читать "всезнающих", что делать или не делать, напр. МЦР.

andrei.mk 29.12.2015 23:40

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 542285)
Как видим, путь долгий и опасный. Потому смешно читать "всезнающих", что делать или не делать, напр. МЦР.

Смех по отношению к "всезнающим" оппонентам, как-то будет способствовать "Условиям сотрудничества и единения" ?
Мне думается , канон "Господом твоим", здесь не мало пострадал и данная тема ничего нового, при таком подходе, не принесёт.

элис 30.12.2015 10:05

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от andrei.mk (Сообщение 542499)
Мне думается , канон "Господом твоим", здесь не мало пострадал и данная тема ничего нового.

А здесь?

irene 30.12.2015 10:19

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от andrei.mk (Сообщение 542499)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 542285)
Как видим, путь долгий и опасный. Потому смешно читать "всезнающих", что делать или не делать, напр. МЦР.

Смех по отношению к "всезнающим" оппонентам, как-то будет способствовать "Условиям сотрудничества и единения" ?
Мне думается , канон "Господом твоим", здесь не мало пострадал и данная тема ничего нового, при таком подходе, не принесёт.

А этот "смех" - сквозь слёзы. Когда видишь, на реальных примерах, даже на форуме, что, напр., в самой основе отрицают возможность, что другой мог действовать правильно и в рамках Плана. Нет, он (другой, в данном случае об МЦР) - "раковая опухоль" (читала оценку МЦР и такими словами).

И какой выход для сотрудничества и единения в данном случае? Для этого не должно быть движения с двух сторон, а не с одной? При чём движения, не отходящего от сути Плана. Но для этого надо хотя бы знать План. Кто может чистосердечно сказать, что знает, как должен был поступать МЦР каждую минуту? Потому и определение "всезнающие". Я, напр., не знаю.

Для сдвига с мёртвой точки надо осознать, что не обладаем Иеровдохновением. Значит, начинать не с "раковой опухоли", как определения МЦР. Начинать от понимания, что без Иеровдохновения имеем только мнения рассудка.

Канон "Господом твоим" не подразумевает добровольную передачу своей воли другому, у кого "господь" - низшее я. Ведь ответственность на вас, а не на нём. Вынужденное положение такого рода тоже может быть в жизни, но не будем обольщаться, что "сотрудничаем". Просто стараемся выполнить Высшую Волю через все препятствия, которые могут возникать через другого.

Есть много тонких вещей, которые надо различать при действительном сотрудничестве. Сейчас этим словом называется нечто другое. Об этом тоже можно говорить, но называть правильно.

andrei.mk 30.12.2015 12:49

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 542519)
Цитата:

Сообщение от andrei.mk (Сообщение 542499)
Мне думается , канон "Господом твоим", здесь не мало пострадал и данная тема ничего нового.

А здесь?

Нет. Я во многом с ней согласен, а это "рабочий" момент.

элис 30.12.2015 14:20

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от andrei.mk (Сообщение 542538)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 542519)
Цитата:

Сообщение от andrei.mk (Сообщение 542499)
Мне думается , канон "Господом твоим", здесь не мало пострадал и данная тема ничего нового.

А здесь?

Нет. Я во многом с ней согласен, а это "рабочий" момент.

Не бывает "немножко беременных". Либо-либо.

irene 30.12.2015 15:54

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
В Новом Завете есть интересный образ строительства дома на камне и на песке. Вот налетели ветры, налетели бури и дом, что на песке, рухнул.

Говорится также, что камень тот, на котором можно строить, - Христос. Всё остальное в жизненных бурях рухнет. Особенно в бурях Переходного периода. Земля так очищается от ложного.

Есть и в Учении интересные слова о том, что огонь разъединяет всё неправильно соединённое. Что сейчас и происходит (союзы, семьи, государства, всё). Потому, думаю, надо искать правильное основание - то, что от Высшего. Зачем работать для разрушения?

Но ведь как его можно найти, если собрались просто "дружелюбно" высказать мнения из своей головы? Что так построится?

Честно говоря, не вижу выхода совсем при таком подходе. Не умею обманываться после стольких опытов (не обязательно своих). Потому надо или резко менять собственный подход, чтоб было "на камне", или... ожидает грохот падения при невыполненных задачах.

Ну а те, кто готовы, выйдут (или уже вышли) из таких "объединений".

На этом прощаюсь, хотя бы до Нового Года.

irene 02.01.2016 15:04

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
3.200. Община-сотрудничество есть единственный разумный способ человеческого сожития. Одиночество есть разрешение вопроса жизни вне общины. Все промежуточные явления – различные ступени компромисса и обречены на разложение. ...
Желающий истинной общине посвятить себя действует в согласии с основами Бытия.


Сотрудничать можно в разных областях. Кооперация, как сотрудничество в разных видах труда, уже распространилась достаточно. Там тоже есть свои законы. Некоторые из них уже используются, другими пока пренебрегают.

Если надо распилить бревно, то нужны 2 работника примерно равных физических сил и выносливости. В других видах деятельности на первый план могут выходить другие качества, которые должны сочетаться у сотрудничающих. Впрочем, и в простейших видах деятельности могут возникнуть дополнительные ограничения. Напр., вы знаете, что распиленные и расколотые на дрова брёвна, пойдут в печи Освенцима. Мало кто "отвлечётся" от таких подробностей и добровольно пойдёт сотрудничать, имея такую перспективу использования результатов своего труда.

А как в духовном объединении? Каковы его условия?

Можно сказать, что могут объединиться люди одной ступени сознания и определённой родственности в этих сознаниях, собравшихся "во Имя Мое". Тогда возможно начало процесса гармонизации между ними.

1964 г. 475. Единение означает кооперацию двух или нескольких сознаний. ...где двое или трое соберутся во Имя Мое, там Я между ними.

1962 г.159. Объединение сознаний — на Высшем, на Мне, но не земном и обычном. Объединение в духе и на духовном. Объединение на всем остальном, земном и обычном, придет после, как аккомпанемент духу. Но дух превыше всего. Объединение на плане интеллектуальном, эмоциональном и личном — непрочно, и потому в основание жизни полагаются явления духа.

4.612. Цветы выбирают себе подходящую почву. Даже камни слагаются родственно. Также и в областях Тероса будут сочетания родственных элементов при всем различии поверхностей.

08.35. (Кульбитс). В жизни мы встречаем носителей и выразителей разных ступеней сознания и, конечно, должны следовать за тем, кто ближе всего отвечает нашему состоянию духа и умственному развитию. ...зачем же всех непременно сажать за один стол? Люди так разны, и не лучше ли им предоставить объединяться свободно на той ступени сознания, которая им ближе. Зачем всех насильно тащить на свою? Ведь если даже прекрасные цветы нужно подбирать и рассаживать по их оккультным свойствам, иначе они друг друга разрушают, если даже пестрый букет цветов, собранный без этого знания, может явиться взрывателем и источником заболевания, то насколько же больше приложимо это к людям и как осторожны должны быть они в своем приближении к духовным Источникам или же собираясь в кружки. Ведь духовное единение есть, прежде всего, допущение множества и разнообразия ступеней сознания, но не навязывание своей. Желание какого-то примирения есть уже такое навязывание. В основу всего должен быть положен пример Природы, все в себе вмещающей и гармонично подбирающей свои соседства. Потому примем выражение Жизни во всем ее многообразии, ибо, истинно, в этом вся мощь и красота. Потому то, что ближе нашему сердцу, и есть наша настоящая ступень.

19.08.37. Мы можем и должны терпимо, а где возможно и доброжелательно относиться ко всем существующим так называемым оккультным группировкам, но нам незачем непременно садиться с ними за один стол. Зачем устраивать искусственные взрывы, комбинируя несочетающиеся элементы? Мудрость водительства и должна заключаться именно в умении ограждать доверившихся ему от неподходящего элемента, проявляя в то же время терпимость к прочим течениям и учениям, конечно, если только они не направлены на разрушение, но Александр Михайлович хочет, очевидно, всех собрать в одну кучу, но неужели бесформенная куча – цель даваемого Учения? Природа – наш лучший учитель, и потому следует чаще присматриваться, как, вмещая все, она в то же время гармонично и целесообразно подбирает свои соседства во всех царствах своих. Есть растения, которые никогда не будут расти вместе, и в то же время каждое из них полезно на своем месте. Но, будучи насильственно посажены в тесном соседстве, они утрачивают свою полезность и вырождаются.

irene 02.01.2016 15:53

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Когда Вл. объединяет для сотрудничества, то Он не только подбирает человеческий материал, но строит определённые формы в духовном пространстве, а не насыпом-навалом действует:

1.227. Апрель 5.
Новые нити Вплетаю, Ищу углы соединения.

Чем отличаются форумы? - разные сознания, пространственной формы нет, да и "капли, меняющие весь состав" подтягиваются. Что получается тогда?

В РД тоже невозможно собрать только подходящих по сознанию. Получается... что получается, что в общем-то было ожидаемо, вспоминая историю христианства и пр. объединений, которые были заявлены духовными.

Если кто-то пишет вот в таких выражениях, то на что он нацелен? На сотрудничество? (А если кто-то его поддерживает и прочит в лидеры, он нацелен сотрудничать со всеми? Или победить, обвиняя других в отсутствии сотрудничества?)
Цитата:

...так называемый Международный Центр Рерихов потерпел ожидаемый крах. Содержащий его банкир разорен и бежал за границу, лидер-самодержец ушла в мир иной, а курирующие спецслужбы открестились от провального проекта.
У меня нет желания переходить на личности, просто проанализировать. Прихожу к выводу, что это ещё не уровень сотрудничества. Может, никогда не станет им в принципе (всё зависит от желания и возможностей продвигаться дальше).

irene 02.01.2016 16:23

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Если говорится, что единение означает кооперацию сознаний, то как могут единиться те, кто хочет провести каждый свою волю и они не совпадают, где один из двух хочет провести свою волю, а другой Высшую, где нет полной договоренности о понимании целей и задач и пр., пр., пр.?

Зачем бросать в спор людей, где имеется серьёзное противостояние, цитаты о доверии и сотрудничестве, ведь дело когда в скрытой, когда в открытой борьбе одних против других? Нет, тут уровни сознания не позволят объединиться, а притворное единение - это обман себя и Высших.

Вот поэтому, думаю, и были сказаны слова об образовании нуклеусов из 2-3 чел.:

11.080. Нужно понять, как важен нуклеус из двух, трех явленных сотрудников, скрепленных огненным уважением к Иерархии и друг к другу. По этим знакам можно определить огненную верность к Иерархии. Верность между друзьями-сотрудниками есть залог преданности Иерархии. Нуклеус из двух-трех друзей-сотрудников может явить самую мощную опору великим делам. Вы сказали правильно о заслуженном фаворитизме, который Мы именуем узами духа и сердца, – так утверждается цепь верности, которая ведет неминуемо к верху.

"Нуклеус из двух-трех друзей-сотрудников может явить самую мощную опору великим делам", а не сомнительные объединения...

08.05.34. Знаю, что именно магнит сердца моей Порумочки может создать необходимое ядро духовных сил, которому будет суждено пробудить и поднять сознание своей страны, ибо нуклеус этот в будущем будет в тесном и постоянном контакте с другим таким же мощным и, обоюдно питая и поддерживая друг друга, при новых откроющихся возможностях действительно пересоздаст сознание человечества на основах Живой Этики.

Ну и, конечно, не надо обманываться, что каждое единение спасёт, нет, только то, что на Высшем! (Потому рухнуло значение нуклеуса Порумы, когда она пала).

24.08.36. Конечно, каждое единение представляет из себя большую силу, но, как и все в мире проявленном, оно имеет две стороны, и если такое единение не скреплено огненным уважением к Цепи Иерархии, то оно может оказаться на темной стороне вместо светлой. Вот почему так настойчиво, так повторно указывается на огненное уважение и верность Иерархии. Именно, нуклеус, не скрепленный огненным уважением и верностью Иерархии, вместо строителя может стать разрушителем.

Малкольм 03.01.2016 16:22

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Уважаемая irene!

Я думаю не ошибусь если скажу что главный посыл который Вы несете здесь своим читателям таков – «мы все ничтожества (коль Голос Бога мы не слышим), а значит и обречены лишь строить замки на песке»

крайний 03.01.2016 18:53

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Уважаемый Малкольм! Мне думается, будет правильным набраться терпения и позволить автору закончить свой проект. Это как минимум.

Малкольм 03.01.2016 22:28

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 543054)
Уважаемый Малкольм! Мне думается, будет правильным набраться терпения и позволить автору закончить свой проект. Это как минимум.

Я думаю что эта тема, «Условия сотрудничества и единения», и есть самое то где это самое сотрудничество и единение последователей Учение должно быть явлено в полной мере, и явлено именно ради цели проявления в четких тезисах этих самых условий сотрудничества и единения. Если же принять Ваше мнение, то эта тема на выходе будет неизбежно иметь цвет окрашенный сознанием автора, т.е. что-то вроде - «Условия сотрудничества и единения преломленные через призму сознания автора».

Есть две противоположные крайности - «да всё просто в этом вопросе, главное движение, общение и что-то да получится» и другая крайность – «это всё сложно, неимоверно сложно и прежде чем сделать шаг надо всё обдумать, взвесить и только тогда решить».
Я вот вижу перекос у автора именно в сторону второй крайности.
Поэтому «разбавлю сложность» добавив кое-что «своё»


Цитата:

3.226. Когда человек попадает в несовершенную общину, в ужасе он устремляется в противоположность – это неправильно.
Понявший несовершенство должен начать более совершенное… Неудача одной общины должна быть поводом к новым общинным строениям. Так мыслите о новых возможностях…
Умейте в несовершенстве найти возможности!
Цитата:

3.091. …Пусть каждая община ждет своего Учителя, ибо община и Учитель составляют концы одной колонны…
Последняя цитата, думаю, говорит вполне определенно - Общение с Учителем надо всё-таки заслужить и это будет лишь следствием при наконец-то правильном оформлении тела общины. Поэтому, уверен, все-таки лучше пытаться, хоть и ошибаться, чем думать и думать но на месте топтаться.

irene 04.01.2016 08:38

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 543078)
лучше пытаться, хоть и ошибаться,

Если у Вас ещё есть желание ошибаться, то у меня оно давно исчерпалось. Считайте, что я пишу для таких, кто хочет разобраться.
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 543078)
главное движение, общение

Желание общения в условиях, когда только что приведённые строчки из Учения просто игнорируются, тоже давно исчерпалось, высасывает время и силы, оставляя ни с чем.

Что касается:

3.226. Когда человек попадает в несовершенную общину, в ужасе он устремляется в противоположность – это неправильно.
Понявший несовершенство должен начать более совершенное… Неудача одной общины должна быть поводом к новым общинным строениям.


то тут мой опыт достаточно богатый. Через многое прошла, ещё больше видела. Потому слова Учения близки.

3.091. …Пусть каждая община ждет своего Учителя, ибо община и Учитель составляют концы одной колонны…

Если община и Учитель составляют концы одной колонны, то как можно строить один конец?

А к этому отношусь серьёзнее всего:

24.08.36. ...каждое единение представляет из себя большую силу, но, как и все в мире проявленном, оно имеет две стороны, и если такое единение не скреплено огненным уважением к Цепи Иерархии, то оно может оказаться на темной стороне вместо светлой.

Потому если вижу, что сами всё знают, не устремляются к поступкам "по духу, а не по плоти", то, увы, всерьёз принять не смогу. Это плохо кончается, опыт есть.

элис 04.01.2016 10:39

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 543099)
А к этому отношусь серьёзнее всего:

24.08.36. ...каждое единение представляет из себя большую силу, но, как и все в мире проявленном, оно имеет две стороны, и если такое единение не скреплено огненным уважением к Цепи Иерархии, то оно может оказаться на темной стороне вместо светлой.

Потому если вижу, что сами всё знают, не устремляются к поступкам "по духу, а не по плоти", то, увы, всерьёз принять не смогу. Это плохо кончается, опыт есть.

Не случайно сказано: огненным уважением,- только такая спаянная связь и прочна. Не уговорами же.

крайний 04.01.2016 14:23

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 543078)
Я вот вижу перекос у автора именно в сторону второй крайности.
Поэтому «разбавлю сложность» добавив кое-что «своё»

Этот проект задумывался и создается именно как перекос и крайность. Попробуйте ее воспринять как некий инструктаж по технике безопасности или устав караульной службы. Каждая строчка этих документов вписывается кровью реальных потерь. Существование таких наставлений не является самоцелью. Никто не против веселых хороводов, но какой смысл призывать взяться за руки тех кто в дозоре?

элис 04.01.2016 15:16

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 543139)
. Никто не против веселых хороводов, но какой смысл призывать взяться за руки тех кто в дозоре?

Какой смысл в законах Иерархии и Братства? Такова природа Огненного Мира, цикл которого и предваряет учение Живой Этики.

irene 04.01.2016 17:50

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Сейчас прочла в другой теме:
Цитата:

Необходимо сотрудничество на поле Культуры, на основе идей Н.К. Рериха, что единственно и может привести к единению.
Возникло желание применить прочитанное. Стала раздумывать: а к кому конкретно призыв? Я, напр., не чувствую. что ко мне, т.к. для меня идеи НКР воспринимаются в связи с таковыми ЕИР и прежде всего Вл.

Кроме того, если служение Культуре не подразумевает прежде всего познавание Космических Законов, но организацию выставок, изучение генеалогий и пр., тем более прослушивание лекций каких-то пророков-многостаночников, если не подразумевает противление безобразному, особенно тому, что скребётся под личинами света, то... мною это воспринимается как оскопление понятия Культуры.

Культ Света есть Культ Света, значит... это познание и применение всего Учения.

Культ Света лично для меня неизмеримо далеко от деятельности тех, кого называем деятелями культуры. Хотя временами могут совпадать.

Вывод: этот призыв был к группе, которую устраивают именно заявленные цели. Значит, единения всех на этих основах не может быть.

Кроме того, если обнаружила среди зовущих к единению наличие тех, кто очень жёстко гнал МЦР, то сильно затруднилась бы сотрудничать с ними, т.к. не понимаю, откуда возникло такое стремление разгромить МЦР, кто их уполномочивал на это, так сказать? Тем более, если их прочат в лидеры...

После "прокола" с маститым рериховцем, поместившим в свою книгу письма персонификатора Вл., я навсегда распрощалась с доверчивостью к имени рериховец. впрочем, также, как и к имени христианин или буддист (или ещё кто-то. Таких опытов было предостаточно в жизни).

Малкольм 04.01.2016 18:24

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 543139)
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 543078)
Я вот вижу перекос у автора именно в сторону второй крайности.
Поэтому «разбавлю сложность» добавив кое-что «своё»

Этот проект задумывался и создается именно как перекос и крайность. Попробуйте ее воспринять как некий инструктаж по технике безопасности или устав караульной службы. Каждая строчка этих документов вписывается кровью реальных потерь. Существование таких наставлений не является самоцелью. Никто не против веселых хороводов, но какой смысл призывать взяться за руки тех кто в дозоре?

Цитата:

Существование таких наставлений не является самоцелью.
Это понятно. Но тем не менее, думаю я не ошибусь если скажу что все эти наставления правильно воспринимаются лишь либо чувствознанием, либо сердцем. Чувствознание опирается на богатый опыт ЧАШИ и богатый опыт текущей жизни еще отнюдь не значит что за ним стоит богатый опыт ЧАШИ, скорее наоборот, ибо люди с богатым опытом ЧАШИ предпочитают скромный, неприметный однообразный путь жизни который пахтает выбранную линию жизни, т.е. метаться по поверхности планеты это не удел богатых опытом духовным. А сердце может быть и молодым но обязательно должно быть чистым, свободным от обид и прочих темных возгораний.

Поэтому когда автор темы пишет цитату Учения, то все мы (и автор в том числе) неизбежно воспринимаем суть этой цитаты именно своими достоинствами – богатство ЧАШИ и чистота СЕРДЦА.
Т.е. я хочу сказать, что мало привести цитату, ибо надо еще показать своё понимание этой цитаты и поскольку слово есть обертка мысли, то без словес увы не обойтись. В противном случае надо просто постить цитаты и дескать мне пофиг что вы там увидели и что там поняли.

Малкольм 04.01.2016 18:25

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 543099)
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 543078)
лучше пытаться, хоть и ошибаться,

Если у Вас ещё есть желание ошибаться, то у меня оно давно исчерпалось. Считайте, что я пишу для таких, кто хочет разобраться.
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 543078)
главное движение, общение

Желание общения в условиях, когда только что приведённые строчки из Учения просто игнорируются, тоже давно исчерпалось, высасывает время и силы, оставляя ни с чем.

Что касается:

3.226. Когда человек попадает в несовершенную общину, в ужасе он устремляется в противоположность – это неправильно.
Понявший несовершенство должен начать более совершенное… Неудача одной общины должна быть поводом к новым общинным строениям.


то тут мой опыт достаточно богатый. Через многое прошла, ещё больше видела. Потому слова Учения близки.

3.091. …Пусть каждая община ждет своего Учителя, ибо община и Учитель составляют концы одной колонны…

Если община и Учитель составляют концы одной колонны, то как можно строить один конец?

А к этому отношусь серьёзнее всего:

24.08.36. ...каждое единение представляет из себя большую силу, но, как и все в мире проявленном, оно имеет две стороны, и если такое единение не скреплено огненным уважением к Цепи Иерархии, то оно может оказаться на темной стороне вместо светлой.

Потому если вижу, что сами всё знают, не устремляются к поступкам "по духу, а не по плоти", то, увы, всерьёз принять не смогу. Это плохо кончается, опыт есть.

Цитата:

Если община и Учитель составляют концы одной колонны, то как можно строить один конец?
Этот вопрос Вы можете адресовать Учителю. Но думаю ответ будет такой же как и с учеником – когда готов ученик, является Учитель, т.е. поскольку закон один и тот же мы можем сказать так – когда готова Община, является Учитель.

Цитата:

Потому если вижу, что сами всё знают, не устремляются к поступкам "по духу, а не по плоти", то, увы, всерьёз принять не смогу. Это плохо кончается, опыт есть.
Я вот просил Вас дать немного своего света понимания на поступки "по духу, а не по плоти", но увы, Вы уклонились.

кстати, цитата последняя это лишь вариация озвученной выше Вами цитаты Учения
Цитата:

11.080. Нужно понять, как важен нуклеус из двух, трех явленных сотрудников, скрепленных огненным уважением к Иерархии и друг к другу. По этим знакам можно определить огненную верность к Иерархии. Верность между друзьями-сотрудниками есть залог преданности Иерархии.
Обратите внимание на последние три слова – «ЗАЛОГ преданности Иерархии», т.е. если человек не способен, не имеет опыта в ЧАШЕ того что называется «верность близкому другу до конца», то такой человек и не способен в принципе явить и верность Иерархии.


Цитата:

12.186. Когда человек осознает все воздействия, тогда он сможет начать самодеятельность. Он научится распознавать, где высшее Иеровдохновение и где низшее разрушение.


Как видим, путь долгий и опасный. Потому смешно читать "всезнающих", что делать или не делать, напр. МЦР.
«Научится распознавать»
И распознавание это идет каналом чувствознания, т.е. это не голос явный Учителя будет звучать в голове подобно тому как он звучал у Рерих и у Абрамова, нет это будет на уровне ощущений и побуждений, т.е. то что зовется одним словом – интуиция.
А осознание воздействий обретается через наблюдение и дозорность своего сознания и это отнюдь не такой уж долгий путь и никакой он не опасный, немного трудный, это да. Но главное чтобы при наблюдении воздействий было с чем сравнивать, т.е. нужно изначально иметь то что называется уже устоявшийся свой моральный кодекс.

irene 04.01.2016 18:48

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Прочитала вот это:
Цитата:

Сколько конкретно памятников культуры было спасено/восстановлено/обнаружено рериховскими организациями за прошедшие 25 лет? Сколько принято законопроектов, созданных рериховскими организациями? Сколько членов рериховских обществ состоит в организациях, которые занимаются целенаправленной защитой/восстановлением/выявлением конкретных памятников культуры?
И поняла, что в таком "археологическом" направлении тоже не многих можно объединить. Да и понятие "Культура" не так много с ним соприкасается...
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 543177)
Я вот просил Вас дать немного своего света понимания на поступки "по духу, а не по плоти", но увы, Вы уклонились.

Ок 4-х лет на форуме и много раз писала на эти темы. В теме о сострадании дала 2 больших отрывка, раскрывающих вопрос. Но Вы не заметили. Также и тот, с кем был разговор, не видит разницы между тем, что видим у Далай-ламы, и в Учении.

Что бόльшее сделать, тем более, что сама двигалась без таких подсказок? Даже не имея Учения.

Есть один универсальный рецепт: искреннее сильнейшее устремление всегда приносит плод. Если не устремляться, то чужие объяснения ничего не дают. Смысл просто не замечают.

Цитата:

А осознание воздействий обретается через наблюдение и дозорность своего сознания и это отнюдь не такой уж долгий путь и никакой он не опасный, немного трудный, это да.
Ну вот и тут у нас разный опыт и ничем не могу помочь.

Малкольм 04.01.2016 18:59

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 542034)
Какие замечательные слова! Вот что объединяет! Рассудочные построения человеков это не могут, что и видим каждый день на форуме:

1955 г. 258. Понимаете ли, что имеете? Понимаете ли, что имеете Высшее? Одни – беспоповцы, а те методисты, а эти люди субботнего дня, а иные паписты, и многие, многие «исты», и нет им числа; а вы – Мои. И Я, Владыка Шамбалы, освобождаю вас, идущих ко Мне, от всего, что измышлено и создано умом человеческим, от всех временных, преходящих и условных форм понимания Истины, от всех догм, от всех ограничений, от всего, связывающего свободу духа в его устремлении ко Мне.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 542003)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 541985)
2.2.9.10. Друзья! Четыре камня положите в основание действий ваших. Первый – почитание Иерархии. Второй – сознание единения. Третий – сознание соизмеримости. Четвертый – применение канона "Господом твоим".

Не означает ли это, что сначала надо понять источник всех действий, иметь крепкую связь с Иерархией, а уже потом подтянутся сотрудники, к которым можно применить канон "Господом твоим"?

Это значит, что для успешного действия должны работать одновременно все четыре принципа. Одно без другого рождает перекосы.

Думаю, что прежде, чем они будут работать вместе, они родятся в определённой последовательности. Невозможно по-настоящему применить канон "Господом твоим", если своего Господа не знаешь, не находишься с ним в постоянном единении, если не понимаешь соизмеримости. В этом был смысл моих слов.

Цитата:

Думаю, что прежде, чем они будут работать вместе, они родятся в определённой последовательности. Невозможно по-настоящему применить канон "Господом твоим", если своего Господа не знаешь, не находишься с ним в постоянном единении, если не понимаешь соизмеримости.
В Учение есть замечательные слова о соизмеримости - «Груз слона раздавит осла».
Т.е. несоизмеримо взваливать на осла груз слона, но верно будет и другое – несоизмеримо ОЖИДАТЬ что осел СПОСОБЕН тащить груз слона. Это я говорю к тому что надо бы более реалистично подходить с требованиями для сотрудничества исходя из сознания сотрудников. Например, то сотрудничество которое было между Абрамовым и Владыкой, это удел избранных, тех избранных которые призваны держать планетную сеть Света и если модус операнди на этой линии переносить на другие линии, более приземленные, то это будет явное несоизмерение, дескать если вы не способны явить достоинства Абрамова и Рерихов, то вы и не способны ничего явить путного в сотрудничестве на путях Общего Блага.

элис 04.01.2016 21:38

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 543186)
Это я говорю к тому что надо бы более реалистично подходить с требованиями для сотрудничества исходя из сознания сотрудников. Например, то сотрудничество которое было между Абрамовым и Владыкой, это удел избранных, тех избранных которые призваны держать планетную сеть Света и если модус операнди на этой линии переносить на другие линии, более приземленные, то это будет явное несоизмерение, дескать если вы не способны явить достоинства Абрамова и Рерихов, то вы и не способны ничего явить путного в сотрудничестве на путях Общего Блага.

В Учении есть формула взаимоотношений Владыки и последователей учения: "Ты во мне, я в Тебе, с Тобой пройдем, Тобой победим". И не надо ничего выдумывать, просто ей следовать. А прежде, чем с кем-то сотрудничать, необходимо определиться с близостью духовной. Не всех же считать сотрудниками, немало и тех, кто под видом последователей, стремятся пресечь.В этом также соизмеримость.

Малкольм 04.01.2016 22:37

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 543208)
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 543186)
Это я говорю к тому что надо бы более реалистично подходить с требованиями для сотрудничества исходя из сознания сотрудников. Например, то сотрудничество которое было между Абрамовым и Владыкой, это удел избранных, тех избранных которые призваны держать планетную сеть Света и если модус операнди на этой линии переносить на другие линии, более приземленные, то это будет явное несоизмерение, дескать если вы не способны явить достоинства Абрамова и Рерихов, то вы и не способны ничего явить путного в сотрудничестве на путях Общего Блага.

В Учении есть формула взаимоотношений Владыки и последователей учения: "Ты во мне, я в Тебе, с Тобой пройдем, Тобой победим". И не надо ничего выдумывать, просто ей следовать. А прежде, чем с кем-то сотрудничать, необходимо определиться с близостью духовной. Не всех же считать сотрудниками, немало и тех, кто под видом последователей, стремятся пресечь.В этом также соизмеримость.

Вот я о том и говорил. Т.е. то что Вы озвучили
Цитата:

В Учении есть формула взаимоотношений Владыки и последователей учения: "Ты во мне, я в Тебе, с Тобой пройдем, Тобой победим".
Это касается НЕ ВАС ПРОСТО ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ, ибо это касается учеников Владыки, о числе которых Он сказал что их не более пальцев на руке.
Читайте Грани Агни Йоги и будет вам мудрость в суждениях ваших.

элис 04.01.2016 23:10

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 543220)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 543208)
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 543186)
Это я говорю к тому что надо бы более реалистично подходить с требованиями для сотрудничества исходя из сознания сотрудников. Например, то сотрудничество которое было между Абрамовым и Владыкой, это удел избранных, тех избранных которые призваны держать планетную сеть Света и если модус операнди на этой линии переносить на другие линии, более приземленные, то это будет явное несоизмерение, дескать если вы не способны явить достоинства Абрамова и Рерихов, то вы и не способны ничего явить путного в сотрудничестве на путях Общего Блага.

В Учении есть формула взаимоотношений Владыки и последователей учения: "Ты во мне, я в Тебе, с Тобой пройдем, Тобой победим". И не надо ничего выдумывать, просто ей следовать. А прежде, чем с кем-то сотрудничать, необходимо определиться с близостью духовной. Не всех же считать сотрудниками, немало и тех, кто под видом последователей, стремятся пресечь.В этом также соизмеримость.

Вот я о том и говорил. Т.е. то что Вы озвучили
Цитата:

В Учении есть формула взаимоотношений Владыки и последователей учения: "Ты во мне, я в Тебе, с Тобой пройдем, Тобой победим".
Это касается НЕ ВАС ПРОСТО ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ, ибо это касается учеников Владыки, о числе которых Он сказал что их не более пальцев на руке.
Читайте Грани Агни Йоги и будет вам мудрость в суждениях ваших.

Владыка по Огненному Праву насыщает сознание целого цикла человечества, Его Присутствие в духе, духовной душе каждого. А чтобы видеть, нужно включить Свет.

Migrant 04.01.2016 23:58

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Просмотрел тему и возник один простой вопрос: для чего создана тема?
Нет, я не ёрничаю, не придираюсь, просто спрашиваю: для чего?
Потому что основные собеседники Ирен, Ирис, Элис - уже давно и активно сотрудничают. Хвала им радость им на их пути. А другие и не собираются, если я правильно понял. Или тема создана для того, чтобы все стремящиеся к единению не спешили и помнили, что есть ещё и УСЛОВИЯ! То есть, не каждого(!) назову я братом или сестрой! Так что ли?

Хорошо, тогда давайте представим, что я захотел сотрудничать с коллегами по Учению и вышел с предложением войти в некое такое сообщество, скажем МЦР...
На что мне тут же: Э-э-э-э, товарищ, у нас тут есть такие товарищи, которые нам совсем не товарищи! Поэтому мы выдвигаем вам... Условие!

Не знаю как другие, но я уйду. Потому что дружат по дружбе, по общности и единству духовному,
а на условиях и по контракту - служат.
Поэтому ответ, на мой взгляд, дан классиком: служить бы рад...

PS. Всё-всё-всё... не бейте, уже ушёл!

элис 05.01.2016 01:15

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 543248)
Просмотрел тему и возник один простой вопрос: для чего создана тема?
Нет, я не ёрничаю, не придираюсь, просто спрашиваю: для чего?

Для чего создана тема-это к автору, поскольку ее творчество.
По поводу "братьев. сестер" могу высказать свою точку зрения. "Братья. сестры" -это монады. В триадах(монадах индивидуализированных) - в потенциале, потому предстоит родиться в духе, чтобы оправдать потенциал. А здесь-пока отдельные путники. И отдельные дороги. С кем-то по пути... А вот Путь с большой буквы-он один для всех, Альфа и Омега.

Migrant 05.01.2016 03:56

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 543262)
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 543248)
Просмотрел тему и возник один простой вопрос: для чего создана тема?
Нет, я не ёрничаю, не придираюсь, просто спрашиваю: для чего?

Для чего создана тема-это к автору, поскольку ее творчество.
По поводу "братьев. сестер" могу высказать свою точку зрения. "Братья. сестры" -это монады. В триадах(монадах индивидуализированных) - в потенциале, потому предстоит родиться в духе, чтобы оправдать потенциал. А здесь-пока отдельные путники. И отдельные дороги. С кем-то по пути... А вот Путь с большой буквы-он один для всех, Альфа и Омега.

Элис, в детстве я не то, чтобы был двоечником, но многих учителей чисто презирал... Есть такая у них особенность, ненавистная для моей натуры, не учить людей, а поучать. И чем меньше училка в теме, тем больше она, по словам Ваньки Жукова "ейной мордой в мою харю тычит". *
---------------
* Цитатат из рассказа А.П. Чехова "Ванька". Полностью предложение звучит так: «А на неделе хозяйка велела мне почистить селёдку, а я начал с хвоста, а она взяла селёдку и ейной мордой начала меня в харю тыкать. Милый дедушка, увези меня отсюда, а то помру».

Iris 05.01.2016 08:04

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 543273)
Милый дедушка, увези меня отсюда, а то помру».


элис 05.01.2016 10:25

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 543273)
Элис, в детстве я не то, чтобы был двоечником, но многих учителей чисто презирал... Есть такая у них особенность, ненавистная для моей натуры
---------------
.

Поубивал бы их ? :-). Если ружье висит на стене, оно когда нибудь выстрелит.
Это не тот Меч, который принес Христос.

irene 05.01.2016 14:50

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 543186)
надо бы более реалистично подходить с требованиями для сотрудничества исходя из сознания сотрудников.

Об этом и речь. Это значит, что если вам надо распилить бревно и поколоть дрова, то выбираете кого посильнее физически. Если в математике надо разобраться, то выбираете... повара?

Если же речь о духовном единении... то тут и знать ничего не надо! И так понятно: сбиваться в кучу и... вперёёёёд!

Куда "вперёд"? Где "перёд"? Что это вообще такое "духовное единение" и на какой ступени возникает такая возможность и потребность? В чём выражается? (Как в чём? или все соглашаются со мной или: училку на дерево, остальным "Ложиииись!" и гранатой :) )

4.612. Цветы выбирают себе подходящую почву. Даже камни слагаются родственно. Также и в областях Тероса будут сочетания родственных элементов при всем различии поверхностей.

Малкольм 05.01.2016 16:32

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 543314)
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 543186)
надо бы более реалистично подходить с требованиями для сотрудничества исходя из сознания сотрудников.

Об этом и речь. Это значит, что если вам надо распилить бревно и поколоть дрова, то выбираете кого посильнее физически. Если в математике надо разобраться, то выбираете... повара?

Если же речь о духовном единении... то тут и знать ничего не надо! И так понятно: сбиваться в кучу и... вперёёёёд!

Куда "вперёд"? Где "перёд"? Что это вообще такое "духовное единение" и на какой ступени возникает такая возможность и потребность? В чём выражается? (Как в чём? или все соглашаются со мной или: училку на дерево, остальным "Ложиииись!" и гранатой :) )

4.612. Цветы выбирают себе подходящую почву. Даже камни слагаются родственно. Также и в областях Тероса будут сочетания родственных элементов при всем различии поверхностей.

Цитата:

Куда "вперёд"? Где "перёд"? Что это вообще такое "духовное единение" и на какой ступени возникает такая возможность и потребность? В чём выражается? (Как в чём? или все соглашаются со мной или: училку на дерево, остальным "Ложиииись!" и гранатой )
Надеюсь я своими постами желанье Ваше не убил проект этот довести до конца.

Я думаю мы могли бы неплохо здесь сотрудничать.
Сотрудничество, как я думаю, всегда обретается меж двух пределов – общий знаменатель и общий ориентир. Общий знаменатель, согласно математике, это всегда что-то ОБЩЕЕ НАИМЕНЬШЕЕ что работает на процесс объединения, например, общий враг.

Общий ориентир (моё имхо), это всегда что-то ОБЩЕЕ НАИБОЛЬШЕЕ что также работает на процесс объединения, например, курс на север, курс в Беспредельность…

Мне вот представляется что Вы очень склонны и способны определять именно общие ориентиры, а мне вот напротив, по душе более общие знаменатели.

крайний 05.01.2016 16:49

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 543262)
По поводу "братьев. сестер" могу высказать свою точку зрения. "Братья. сестры" -это монады. В триадах(монадах индивидуализированных) - в потенциале, потому предстоит родиться в духе, чтобы оправдать потенциал. А здесь-пока отдельные путники. И отдельные дороги. С кем-то по пути... А вот Путь с большой буквы-он один для всех, Альфа и Омега.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:23.11.38 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 Также и ощущение одиночества на известной ступени почти неизбежно. При утончении всех чувств все труднее становится окружение людское, и редко, очень редко можно найти созвучие даже в сердцах ближайших. Полное созвучие возможно лишь с надземным Учителем, и этого счастья никто не может отнять у нас. Только от нас самих зависит степень этого единения. Здесь же, на Земле, мы должны выполнить как можно совершеннее наш долг и принятое на себя поручение и научиться радоваться радостью близких. Нельзя терять благожелательства к людям и даже известного доверия, иначе сердце наше окаменеет и путь продвижения пресечется.

элис 05.01.2016 17:40

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 543330)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 543262)
По поводу "братьев. сестер" могу высказать свою точку зрения. "Братья. сестры" -это монады. В триадах(монадах индивидуализированных) - в потенциале, потому предстоит родиться в духе, чтобы оправдать потенциал. А здесь-пока отдельные путники. И отдельные дороги. С кем-то по пути... А вот Путь с большой буквы-он один для всех, Альфа и Омега.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:23.11.38 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 Также и ощущение одиночества на известной ступени почти неизбежно. При утончении всех чувств все труднее становится окружение людское, и редко, очень редко можно найти созвучие даже в сердцах ближайших. Полное созвучие возможно лишь с надземным Учителем, и этого счастья никто не может отнять у нас. Только от нас самих зависит степень этого единения. Здесь же, на Земле, мы должны выполнить как можно совершеннее наш долг и принятое на себя поручение и научиться радоваться радостью близких. Нельзя терять благожелательства к людям и даже известного доверия, иначе сердце наше окаменеет и путь продвижения пресечется.

Это да, и все же учение говорит, что "остерегайтесь случайных попутчиков".

крайний 05.01.2016 21:10

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 543335)
Это да, и все же учение говорит, что "остерегайтесь случайных попутчиков".

Учение говорит о синтезе, как вмещении противоположностей. В приведенной мной цитате все на своем месте, но при желании нетрудно разобрать на непримиримые крайности.

Суровость к легкомысленным единениям оправдана, и не означает черствости сердца. Напротив правильное понимание цены.

Находить радость в несовершенствах окружающих(ближних) ой как непросто. Ведь речь не идет об обмане самого себя, а о реальном чувстве.

элис 06.01.2016 10:47

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 543363)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 543335)
Это да, и все же учение говорит, что "остерегайтесь случайных попутчиков".

Учение говорит о синтезе, как вмещении противоположностей. В приведенной мной цитате все на своем месте, но при желании нетрудно разобрать на непримиримые крайности.

Суровость к легкомысленным единениям оправдана, и не означает черствости сердца. Напротив правильное понимание цены.

Находить радость в несовершенствах окружающих(ближних) ой как непросто. Ведь речь не идет об обмане самого себя, а о реальном чувстве.

Речь в теме об осознанном сотрудничестве. Я думаю, это актуально для тех, кто подошел к таковой ступени, потому осваивает эти грани на тех или иных обстоятельствах и ,безусловно. уже хлебнул лиха на всяких отношениях,с близкими и далекими, с единомышленниками и не единомышленниками, но не утерял устремления живого и пламенного сердца. Это стремление жить в вечном.

крайний 07.01.2016 02:35

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 543415)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 543363)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 543335)
Это да, и все же учение говорит, что "остерегайтесь случайных попутчиков".

Учение говорит о синтезе, как вмещении противоположностей. В приведенной мной цитате все на своем месте, но при желании нетрудно разобрать на непримиримые крайности.

Суровость к легкомысленным единениям оправдана, и не означает черствости сердца. Напротив правильное понимание цены.

Находить радость в несовершенствах окружающих(ближних) ой как непросто. Ведь речь не идет об обмане самого себя, а о реальном чувстве.

Речь в теме об осознанном сотрудничестве. Я думаю, это актуально для тех, кто подошел к таковой ступени, потому осваивает эти грани на тех или иных обстоятельствах и ,безусловно. уже хлебнул лиха на всяких отношениях,с близкими и далекими, с единомышленниками и не единомышленниками, но не утерял устремления живого и пламенного сердца. Это стремление жить в вечном.

Полностью согласен. Приведу цитату более полно, т.к. там есть и про "хлебнуть лиха" и про его особое значение. Если будет желание, давайте обсудим.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:23.11.38 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955
Для того, чтобы понять всю сложность построения жизни и эволюции, необходимо распознавание. Именно непременным условием каждого Учения Жизни и будет распознавание ликов. Мы должны познать на личном опыте всю бездну человеческой души, иначе говоря, должны в жизни испить, и не раз, чашу яда, только тогда мы сможем стать пособниками, водителями и, наконец, истинными сотрудниками Сил Света. В индусских легендах бог Шива испивает целое море яда, чтобы спасти человечество. И не сказано ли в кн. «Агни Йога»: «Когда спросили райскую птицу, откуда ее блестящее оперение, она ответила: “Множество вражеских стрел скользило по мне, и сильнейший яд дал лучшую окраску”». Так будем благодарить стрелков и помнить, что высшее знание есть познание людей. Многие пренебрегают этим знанием, но лишь оно ускоряет эволюцию, как личную, так и человеческую.
Также и ощущение одиночества на известной ступени почти неизбежно. При утончении всех чувств все труднее становится окружение людское, и редко, очень редко можно найти созвучие даже в сердцах ближайших. Полное созвучие возможно лишь с надземным Учителем, и этого счастья никто не может отнять у нас. Только от нас самих зависит степень этого единения. Здесь же, на Земле, мы должны выполнить как можно совершеннее наш долг и принятое на себя поручение и научиться радоваться радостью близких. Нельзя терять благожелательства к людям и даже известного доверия, иначе сердце наше окаменеет и путь продвижения пресечется. Учение давалось и дается широко, и много можно помочь людям в их исканиях без переполнения их сознания и нарушения сокровенных пределов. В изданных книгах Учения обозначен предел знания, которое может быть вмещено лучшими сознаниями, и из этого материала можно выбрать каждому по сознанию.

элис 07.01.2016 10:52

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 543475)
Цитата:

Здесь же, на Земле, мы должны выполнить как можно совершеннее наш долг и принятое на себя поручение и научиться радоваться радостью близких.
.

Идти, "не оставляя следов" , выполняя наиважнейшее. Но это наиважнейшее для всех различно по охвату сознания. А радоваться радостью близких-тех, кого физически рядом поставили обстоятельства жизни, будет экзаменовать естество на степень самоотверженности. Если двигаешься -обстоятельства жизни будут меняться. И по ним нужно понять, изживаешь ли карму, или наворачиваешь новый груз. Меняешься и сам. Встречи, спустя время, на форумной площадке, позволяют увидеть эти изменения в себе и своих сотоварищах, и обменяться собственным опытом по наиважнейшему с теми, для кого это актуально, кто близок по духу. Духу учения, которому следуешь. В нем нет конкретных,одинаковых для всех шаблонов, работа духа индивидуальна. Только так можно идти к настоящей его свободе. Как осознанной необходимости :p , непреложности. В которой - Братство.

крайний 09.01.2016 02:35

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 543500)
В нем нет конкретных,одинаковых для всех шаблонов, работа духа индивидуальна.

Что же мешает приложить это простейшее понимание к теме единения, не сводя разговор к перепалке между да/нет? Казалось бы, чего проще, взять пилы, разбиться по равносильным парам и дать пятилетку за три дня ))

элис 09.01.2016 11:35

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 543718)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 543500)
В нем нет конкретных,одинаковых для всех шаблонов, работа духа индивидуальна.

Что же мешает приложить это простейшее понимание к теме единения, не сводя разговор к перепалке между да/нет?

А зачем сводить к перепалкам ? Нужно выявлять монолит среди тех, кто способен так выявиться сам. Если монолит, то вопрос о доверии даже не встанет. А если нет доверия, то какой монолит? Никакие художества здесь не помогут.
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 543718)
Казалось бы, чего проще, взять пилы, разбиться по равносильным парам и дать пятилетку за три дня ))

Так сейчас так и есть. Но нет же, власть так манит, все соревнуются кто лучшее. В монолите так не бывает.

крайний 11.01.2016 15:00

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 543743)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 543718)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 543500)
В нем нет конкретных,одинаковых для всех шаблонов, работа духа индивидуальна.

Что же мешает приложить это простейшее понимание к теме единения, не сводя разговор к перепалке между да/нет?

А зачем сводить к перепалкам ? Нужно выявлять монолит среди тех, кто способен так выявиться сам. Если монолит, то вопрос о доверии даже не встанет. А если нет доверия, то какой монолит? Никакие художества здесь не помогут.

Несогласию и спорам способствует сама постановка вопроса "для тех кто способен", о чем прямо и говорит сам автор. И не то чтобы он был не правым. Просто интересно узнать, есть ли возможность изложить тоже самое так, чтобы было от чего согреться большему кругу читателей.

Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 543743)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 543718)
Казалось бы, чего проще, взять пилы, разбиться по равносильным парам и дать пятилетку за три дня ))

Так сейчас так и есть. Но нет же, власть так манит, все соревнуются кто лучшее. В монолите так не бывает.

Монолит не самое лучшее слово, поскольку не отражает бесконечность совершенствования. Потому и говорим не единство, а единение ))

элис 11.01.2016 19:12

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 544014)
Несогласию и спорам способствует сама постановка вопроса "для тех кто способен", о чем прямо и говорит сам автор.

. На одно и тоже кто-то ответит сотворчеством, срезонирует, а кто-то впадет в ярость. Так думаю,причины не в постановке ВОПРОСА, а в личных КАЧЕСТВАХ.

Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 544014)
Просто интересно узнать, есть ли возможность изложить тоже самое так, чтобы было от чего согреться большему кругу читателей.

Если бы не просто любопытство и потребительское отношение, ответ бы уже пришел.Зачем потворствовать. худшему.

Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 543718)
Монолит не самое лучшее слово, поскольку не отражает бесконечность совершенствования. Потому и говорим не единство, а единение ))

На мой взгляд, бесконечность отражает Колесо Сансары. Учение зовет в будущее, в Беспредельность. Отождествление с миром не есть просто единение, а именно единство. Когда это единство ощущается, переживается. Истинное творчество становится доступно только на таком принципе - к этому, на взгляд, и нужно стремится, сотрудничая. А иначе чего городить огород.Жизнь коротка.

irene 22.03.2016 23:33

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Некоторые выводы из форумного общения.

Шито-крыто никогда не сможет привести к "единению".

Можно прочувствовать по форуму такое. Если кто-то кричит на несогласие: Ах, мы выведем из РД, это значит, что он Вас заставляет принять своё без рассмотрения Ваших возражений.

Вопросы принципиальные требуют решения, а как их решать? Как? Напр., в случаях, когда годами применяют ложные тезисы. На основании ложных тезисов ложные обвинения строятся. Но это всё в порядке вещей. Просто приводишь цитаты, оставляют без какого-либо внимания. Скажешь конкретно - это "оскорбление", а то и "оговор", "намеки и сплетни" или ещё "склоки". Так, напряжённость растёт и доверие, что тебя элементарно не водят за нос, тает.

Отношения выстраиваются только при рассмотрении всего, что мешает. Иначе это не отношения, а подавление воли, навязывание своей под, бывает, сладчайшие речи про, напр., "глаз добрый" .

Но ведь у написавшего про этот глаз, есть и про другой, что видит действительное положение. Этого не вспоминают.

А где какой глаз нужен?

элис 24.03.2016 12:32

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 552778)
Вопросы принципиальные требуют решения, а как их решать? Как? Напр., в случаях, когда годами применяют ложные тезисы. На основании ложных тезисов ложные обвинения строятся. Но это всё в порядке вещей. Просто приводишь цитаты, оставляют без какого-либо внимания. Скажешь конкретно - это "оскорбление", а то и "оговор", "намеки и сплетни" или ещё "склоки". Так, напряжённость растёт и доверие, что тебя элементарно не водят за нос, тает.

Полагаю, эти цитаты из учения АЙ будут некоторым ответом.
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:
Аум, 433
Цитата:

Можно сказать всем насколько единение необходимо. Уже указано, что единение есть реальный двигатель. Сказано, что единение есть магнит. Оно есть целитель, здоровье, оно есть спешное достижение. Что же еще добавить?
Если сказанное не действует, то будет бесполезно сказать, что единение есть гармония с Иерархией. Если Указанное не вмещается, то тем более не вместится представление о Иерархии. Но это будет означать дом без основания. Каждый вихрь опрокинет такое зыбкое строение. Откуда возьмутся силы противостать первому вихрю?!
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги: Аум, 434
Цитата:

Многие исторические примеры доказывают, что даже сильнейшие люди бывали парализованы присутствием меньших по энергии. При этом можно рассмотреть, что препятствующие разделяются на два вида. Одни мешали лишь определенным лицам, другие же вообще прекращали токи психической энергии.
Первый вид понятен, ибо каждая дисгармония уже нарушает свободу устремления энергии, но второй вид представляет как бы космическое явление. Ничего хорошего нет в пресечении токов, нужно обладать большою отрицательною силою, чтобы пресекать даже сильнейшие воздействия. Такие люди называются космическими вампирами. При этом они по наружности не выдают себя и кажутся даже незначительными существами.
Не следует насиловать энергию, если почуете такое существо.
Без гармонии с Иерархией - будет означать дом без основания.
Гармония с Иерархией-это ведь не означает слова о Ней. Это реальная кооперация, которая и осуществляется в Едином Организме.Сколько систем жизнеобеспечения в нашем собственном организме построено на их кооперации, продолжающейся вглубь. Но единый ритм согласования задает центральный орган.
Когда строится Храм, нужно Благословение, и на дело, и на место.Это и будет согласованием на единение.
Иначе, строить на песке, на самости.

irene 22.04.2016 20:28

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Если у растений так непросто, то почему у людей: "ура, вперёд, единяемся!" без всякого понимания, во что влезаем, без изучения, с кем единяемся (может, разъединиться сначала надо для последующего правильного соединения)? Это не говоря о сознательных и полусознательных тёмных, проникающих в духовные группы.

3.142. Можно представить, как может помогать человеку цветник, сознательно составленный. Нелепы смешанные цветники, взаимно уничтожающие свое воздействие. Подобранные или однородные могут отвечать нуждам нашего организма. Насколько полезны составы полей, покрытых дикими растениями!
Комбинации растений, соседствующих в природе, нужно изучать, как инструменты оркестра. Правы ученые, рассматривающие растения как тонко чувствующие организмы. Следующими ступенями будет изучение воздействия групп растений как друг на друга, так и на человека.
Чувствительность и воздействие растений на окружающее, поистине, изумительны! Растения являются как бы соединенным веществом нашей планеты, действуя на сеть неощутимых взаимодействий.
Конечно, ценность растений давно предусмотрена, но групповое взаимодействие не изучено. До последнего времени не понимали жизненность растительных организмов и неразумно резали пучки разнородных растений, не заботясь о смысле делаемого.
Человек с букетом часто подобен младенцу с огнем. ...


Так же и с металлами:

10.133. Некоторые металлы легко соединяются, но другие отталкиваются. Следует наблюдать за этими линиями добра и зла. Обе стороны создают целые связные цепи.

У людей же, к сожалению, большие проблемы в части разных объединений:

10.133. ...главное препятствие государства заключается в механическом смешении противных начал; отсюда преждевременное разложение. Сердце и Общение с Иерархией скажут, где соединяемые части.

irene 26.04.2016 11:13

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
Говорят о единении между собой, но оно не будет достигнуто, пока не будет единения с Высшим. А единение на низшем (только на астральном и ментальном уровне) будет единением против Высшего. Надо учесть и момент, прежде, чем говорить: "Да пускай объединяются, как могут!"

1971 г. 153. (М. А. Й.). Приказ о Единении категоричен и нарушению не подлежит. Надо понять, наконец, необычность времени, когда отделение мышления от Иерархии может отнести так далеко, что приблизиться вновь сил уже не хватит. Восстали стихии. Планетное неблагополучие достигает предела.

irene 26.04.2016 14:49

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
При тесных группировках нужно особенно следить за взаимными помыслами, чтобы не отяжелить и не прерывать ток. Многие Учения советуют эту простую дисциплину, но каждая книга должна напоминать, ибо не применяется в жизни самое насущное, самое необходимое.

О каком токе говорится? При тесных группировках ток высших энергий идёт уже не к каждому индивидуально, но к фокусу группы, а от него расходится к другим. Постепенно образуется единый организм.

Ниже пример нежелательного соединения (случаются постоянно на форумах):

8.546. Каждый кусок хлеба от соседа уже защищен законом, но пожирание и расхищение сил духа не запрещено. Так по невежеству допускаются различные виды вампиризма. Можно, поистине, ужаснуться, наблюдая, как расхищаются силы без всякого применения ко благу.

В.Е.К. 14.05.2021 16:19

Ответ: Условия сотрудничества и единения
 
ОБ ИСТИННОМ И ЛОЖНОМ ЕДИНЕНИИ
"Люблю изречение Петра Великого: «Потеря времени смерти подобна». Именно отсутствие самодеятельности есть камень преткновения для очень и очень многих. И по странному парадоксу, ожидая во всём указки, они в то же время часто будут восставать против иерархического начала. Трудность и в том, что всякое насилие бесполезно, ибо ценно лишь то, что зародилось в сердце. Приходится осторожными касаниями наводить таких людей, но иногда это требует столько времени и терпения, что нужно соизмерить, оправдывает ли данный человек такую затрату ценных сил...
... Житейский опыт А.М. из-за его молодости ещё ничтожен, и потому он далёк от распознавания масок. Он считает своим долгом открыть сердце и протянуть руку помощи каждому волку в овечьей шкуре. Не понимает он, что таким образом можно допустить и величайшее предательство. Соизмеримость ещё отсутствует. Также с трудом усваивает он понятие пар противоположений. Кроме того, по-видимому, ему льстит, что Сальников и компания пишут ему, конечно, своекорыстно, что он может явиться объединителем всех оккультных обществ и т. д., эта идея, видимо, очень улыбается ему, и он не может понять, что нельзя объединять овец с тиграми и волками. По неопытности он полагает, что Великие Учителя именно настаивают на таком объединении. Совершенно упуская из виду, что указуется именно объединение сознаний, прежде всего требующее одну общую основу более или менее высокой нравственности и единство Иерархического Начала, но не хаотического смешения самых разнородных элементов. Мы можем и должны терпимо, а где возможно, и доброжелательно относиться ко всем существующим так называемым оккультным группировкам, но нам незачем непременно садиться с ними за один стол. Зачем устраивать искусственные взрывы, комбинируя несочетающиеся элементы? Мудрость водительства и должна заключаться именно в умении ограждать доверившихся ему от неподходящего элемента, проявляя в то же время терпимость к прочим течениям и учениям, конечно, если только они не направлены на разрушение. Но А.М. хочет, очевидно, всех собрать в одну кучу, но неужели бесформенная куча цель даваемого учения? Природа наш лучший учитель, и потому следует чаще присматриваться, как, вмещая всё, она в то же время гармонично и целесообразно подбирает свои соседства во всех царствах своих. Есть растения, которые никогда не будут расти вместе, и в то же время каждое из них полезно на своём месте. Но, будучи насильственно посажены в тесном соседстве, они утрачивают свою полезность и вырождаются.
Так и П. Донов со своим учением полезен для некоторых сознаний, и Кришнамурти отвечает чьим-то запросам, и Аморк кого-то прельщает своими египетскими посвящениями, и кто знает, может быть, тем самым отвлекает от других, более вредных. Сейчас всякие учения и культы вырастают как грибы после дождя. Конечно, среди них большинство очень вредные. И чем примитивнее и циничнее культ, тем больше число последователей. Иногда страшно становится за состояние человеческого сознания.
Как правильно, как мудро писали Вы, родной Рихард Яковлевич, о том, что даваемое Учение, как синтез жизни, гораздо большее понятие, нежели то, что понимается под оккультизмом...".
(19.08.1937 Елена Рерих Рихарду Рудзитису)


Часовой пояс GMT +3, время: 22:17.