Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   ! Дыхательные каналы. (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1313)

Айсабина 19.02.2005 11:32

! Дыхательные каналы.
 
Цитата:

12.122. Действительно, при общении с Высшим Миром можно наблюдать, что согнутые или скрещенные ноги имеют глубокое значение. Пусть врачи рассмотрят, какое влияние на кровообращение и нервные центры имеет такое нагнетение конечностей. Пусть обратят внимание и на состояние дыхательных каналов. Тот, кто понял смазывание каналов дыхательных органов, тот уже умел почуять значение этих проводов.
Собственно вопрос, кто может подсказать что имелось в виду насчёт смазывания дыхательных каналов? Т.е. чем?

Владимир Чернявский 19.02.2005 12:48

Re: Дыхательные каналы.
 
Цитата:

Сообщение от Feniks
...Собственно вопрос, кто может подсказать что имелось в виду насчёт смазывания дыхательных каналов? Т.е. чем?

Могу лишь предпроложить, что речь идет о нарушении функционирования дыхательных каналов.

Софья 19.02.2005 13:03

Re: Дыхательные каналы.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Feniks
...Собственно вопрос, кто может подсказать что имелось в виду насчёт смазывания дыхательных каналов? Т.е. чем?

Могу лишь предпроложить, что речь идет о нарушении функционирования дыхательных каналов.

Мне кажется, что имелось ввиду не это.
На физическом плане, действительно, если смазать чем-то жирненьким дыхательные каналы, то можно с ними на долгое время, если не навсегда, попрощаться :). Учение вряд ли говорит о том же самом...

Если некоторое время сидеть со скрещенными ногами, то функция кровообращения и периферийных нервов может быть до какой-то степени ущемлена - я не говорю о "перегибах", когда можно серьезно нарушить эти функции. Интересно, что Учение говорит о приостановке этих функций как о нагнетении. И связывает это нагнетение со смазкой дыхательных путей. А, ну понятно! Речь идет о малом и большом кругах кровообращения и кратковременном прерывании контроля мозга на периферии.

Владимир Чернявский 19.02.2005 13:24

Re: Дыхательные каналы.
 
Цитата:

Сообщение от Софья
Интересно, что Учение говорит о приостановке этих функций как о нагнетении.

Вполне возможно, что имелось в виду "угнетение", что логично.

Цитата:

Сообщение от Софья
Если некоторое время сидеть со скрещенными ногами, то функция кровообращения и периферийных нервов может быть до какой-то степени ущемлена...

Вообще, "скрещенные ноги" способствуют притоку крови в голове и легким - в этом смысл различных асан - нагнетение крови к определенным органам. В этом смысле, дыхательные каналы имеют особое значение, т.к. являются поставщиками праны. Что происходт с дыханием в различных асанах я не знаю. Могу лишь предположить, что оно углубляется, дабы обеспечить праной возросший ппоток крови.

Цитата:

Сообщение от Софья
На физическом плане, действительно, если смазать чем-то жирненьким дыхательные каналы, то можно с ними на долгое время, если не навсегда, попрощаться . Учение вряд ли говорит о том же самом...

Мне думается, что речь идет именно об этом. А именно - какое значение они имеют для организма.

Владимир Чернявский 19.02.2005 18:13

Re: Дыхательные каналы.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Софья
На физическом плане, действительно, если смазать чем-то жирненьким дыхательные каналы, то можно с ними на долгое время, если не навсегда, попрощаться . Учение вряд ли говорит о том же самом...

Мне думается, что речь идет именно об этом. А именно - какое значение они имеют для организма.

Подумалось, что при упоминании "смазки" может иметься в виду одна из методик вдыхания паров смол и эфирных масел, что которые даны в Учении.

Айсабина 19.02.2005 19:28

Кажется здесь ответ:

Цитата:

4.172. Йог должен содержать дыхательные органы в чистоте, для чего ему указаны горячее молоко, валериан и мята. Йог должен содержать в чистоте желудок и кишечные каналы, для чего одобрены лакрица и александрийский лист. Йог должен содержать в чистоте легкие, для чего ему дано алоэ и умелое обращение со смолою. Йог должен содержать в чистоте всепроникающую сому, для чего он должен употреблять мускус. Под чистотою разумеется и здоровая крепость желез.

Владимир Чернявский 20.02.2005 11:36

Цитата:

Сообщение от Feniks
Кажется здесь ответ...

Вся трудность у нас с Софьей в понимании слова "смазать". Если под ним понимать вдыхание паров различных смол, тогда действительно все встает на свои места.

Айсабина 20.02.2005 11:43

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Вся трудность у нас с Софьей в понимании слова "смазать". Если под ним понимать вдыхание паров различных смол, тогда действительно все встает на свои места.

ну, наверное:)

Цитата:

Йог должен содержать в чистоте легкие, для чего ему дано алоэ и умелое обращение со смолою.
Всем спасибо :!:

Владимир Чернявский 20.02.2005 12:14

Цитата:

Сообщение от Feniks
...Всем спасибо :!:

Может быть станет доброй традицией обсуждать здесь шлоки Учения :?: :!: Феникс, Вы не хотите стать в этом отношении лидером :?:

Айсабина 20.02.2005 12:31

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Feniks
...Всем спасибо :!:

Может быть станет доброй традицией обсуждать здесь шлоки Учения :?: :!: Феникс, Вы не хотите стать в этом отношении лидером :?:

Владимир, с моим то стажем изучения Учения точно стану лидером :oops:
Но я готова послужить примером, и готова напрягать ум в этом направлении :)

Владимир Чернявский 20.02.2005 12:32

Цитата:

Сообщение от Feniks
...Но я готова послужить примером, и готова напрягать ум в этом направлении :)

Заметано :idea:

Michael 21.02.2005 07:23

Re: Дыхательные каналы.
 
Цитата:

Сообщение от Feniks
Собственно вопрос, кто может подсказать что имелось в виду насчёт смазывания дыхательных каналов? Т.е. чем?

Можно поискать в Письмах Е.И., насколько помню, она смазывала носовые ходы на ночь чем-то типа вазелина (борного?) и ссылалась на йогов.

В нашем сухом (зимой) воздухе квартир это очень полезно, т.к. иначе сильно высыхает слизистая ночью. Лор-врач советовала косточковое масло при сухости, использую персиковое при необходимости. Наверно, может помочь и увлажнитель воздуха.

Владимир Чернявский 21.02.2005 08:28

Re: Дыхательные каналы.
 
Цитата:

Сообщение от Michael
В нашем сухом (зимой) воздухе квартир это очень полезно, т.к. иначе сильно высыхает слизистая ночью....

Просто вешайте мокрое полотенце в комнате - самый простой рецепт. :)

Николай А. 21.02.2005 11:52

Re: Дыхательные каналы.
 
Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

12.122. Действительно, при общении с Высшим Миром можно наблюдать, что согнутые или скрещенные ноги имеют глубокое значение. Пусть врачи рассмотрят, какое влияние на кровообращение и нервные центры имеет такое нагнетение конечностей. Пусть обратят внимание и на состояние дыхательных каналов. Тот, кто понял смазывание каналов дыхательных органов, тот уже умел почуять значение этих проводов.
Собственно вопрос, кто может подсказать что имелось в виду насчёт смазывания дыхательных каналов? Т.е. чем?

«§ 122 («Аум»). Здесь имеется в виду чисто физическое смазывание дыхательных каналов. Советуется на ночь ежедневно смазывать дыхательные пути (нос) препаратом вазелина и ментола. Это прекрасная дезинфекция, очень освежает дыхание и предохраняет от насморка». /Письма Елены Рерих, в в 2-х тт. том 2, // 27.11.37/
Я когда-то давно пробовал этот совет.
Только нужно очень немного.
Освежающий эффект хороший. Причем помогало возвысить мышление... :-)

Айсабина 21.02.2005 11:58

Здорово! Спасибо :!:

Michael 21.02.2005 13:38

Цитата:

Сообщение от Feniks
Здорово! Спасибо :!:

Только надо иметь ввиду, что ментол иногда вызывает раздражение (аллергию).


Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.