Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Новости Рериховского движения (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Картины Рериха уйдут "с молотка" (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3810)

Musiqum 12.04.2007 22:03

Картины Рериха уйдут "с молотка"
 
17-го и 18-го апреля в Нью-Йорке, аукционные дома Сотбис и Кристис
выставляют из частных коллекций на торги 15 полотен Н.К. Рериха.
http://www.christies.com/LotFinder/l...?entry=roerich ,
http://www.sothebys.com/images/home/...russianNY0407/

Lutis 12.04.2007 22:21

Ответ: Картины Рериха уйдут "с молотка"
 
Пути Господни... .

Musiqum 16.04.2007 11:02

Ответ: Картины Рериха уйдут "с молотка"
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 137632)
Пути Господни... .

Если Вы хотите сказать, что неисповедимыми путями эти картины могут попасть в Россию, то такая возможность есть.
Перед тем как картины исчезнут в чьей-то частной коллекции, сегодня поехал их посмотреть. Они свободно были предоставлены для публичного просмотра в обоих салонах и Кристис, и Сотбис.
Так вот! Среди посетителей showroom была слышна русская речь, громко рассуждающая о возможной цене той или иной катины. Да и у оффиса регистрации на участие в торгах, видел солидных русских дяденек. Так что, вполне возможно, что некоторые картины могут приехать в Россию. Вопрос только, увидят ли их простые россияне.
Кстати, по предоставленным Сотбисом и Кристисом информации, эти картины были в частной коллекции Луиса Хорша. Правда умалчивается, каким "образом" они к нему попали. Хотя, откуда им знать?! Да это их вообщем-то и не волнует.
.

Lutis 16.04.2007 15:48

Ответ: Картины Рериха уйдут "с молотка"
 
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 138181)
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 137632)
Пути Господни... .

Если Вы хотите сказать, что неисповедимыми путями эти картины могут попасть в Россию, ...
.

Я хотела сказать, что они попадут туда, куда должны попасть. Иногда я думаю, что может и Учение стоила ещё немного подержать "в монастырях Тибета".

Владимир Чернявский 16.04.2007 19:41

Ответ: Картины Рериха уйдут "с молотка"
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 138250)
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 138181)
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 137632)
Пути Господни... .

Если Вы хотите сказать, что неисповедимыми путями эти картины могут попасть в Россию, ...
.

Я хотела сказать, что они попадут туда, куда должны попасть. Иногда я думаю, что может и Учение стоила ещё немного подержать "в монастырях Тибета".

Сегодня слушал по радио, что большинство покупателей - россияне. Устроители аукциона даже специально все материалы перевели на русский.

Пётр 16.04.2007 21:07

Ответ: Картины Рериха уйдут "с молотка"
 
Насчёт русского языка, так мне кажется просто "подсластили пилюлю". Мне иногда кажется, что творения создаются в этом мире для незрячих, дабы они могли всё-таки хоть как-то могли приобщиться...А основа там, в глубине, и те, кто разумеет, по любому созвучат им.Проблема нашего мира в том, что незрячие даже и смотреть не хотят, и творения за ненадобностью покидают этот мир.Но не мир вообще.

Roman 16.04.2007 23:37

Ответ: Картины Рериха уйдут "с молотка"
 
В любом случае, немного успокаивает то, что между НЙ Музеем и руководителями Торговых домов Кристи и Сотби существует тесная двусторонняя связь, и, я уверен, информация о картинах и их передвижениях Музеем отслеживается.

Владимир Чернявский 19.04.2007 00:42

Ответ: Картины Рериха уйдут "с молотка"
 
http://newsru.com/cinema/18apr2007/sothebys.html

Второй день торгов русской живописью на Sotheby's в Нью-Йорке принесла аукционному дому 38 млн долларов. Общий объем торгов на "Русских днях", завершившихся во вторник, составил рекордную сумму - 51 млн долларов, что эквивалентно практически годовому объему продаж за весь 2006 год. Всего на торги было выставлено 526 лотов. Большинство из них хранились в частных коллекциях в США и были недоступны даже специалистам.
Самым дорогим лотом во вторник стала картина Нестерова "Видение Святому отроку Сергию", проданная за 3,8 млн долларов. С учетом премии, которую покупатель заплатит аукциону, цена полотна составила 4,296 млн долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.
За 3 млн долларов (3,4 млн с учетом премии) ушло полотно Константина Маковского "Счастливая Аркадия", что примерно в три раза выше цены, которую прогнозировали эксперты.
Неожиданная борьба разгорелась вокруг картины Алексея Харламова "Юные цветочницы" - после долгих торгов она была приобретена за 2,8 млн долларов.
За картину Пиросмани "Арсенальная гора ночью" было заплачено 1,6 млн долларов.
Полотно Натальи Гончаровой "Дама с зонтиком" ушло с молотка за 1,5 млн долларов.
Большим событием стало появление на аукционе комплекта из 58 гуашей Бориса Григорьева, представляющих собой неопубликованные иллюстрации к книге Достоевского "Братья Карамазовы". "Это своеобразный шедевр во многих листочках, - считает Наталия Курникова, владелец московской картинной галереи "Наши художники". - Российская публика должна это увидеть, может быть, в виде книги". Гуаши Григорьева были проданы за 1,3 млн долларов.
Картина Ивана Айвазовскго "Константинополь на заре", которую эксперты оценивали в 2-3 млн долларов, ушла за 1,8 млн долларов.
Еще одна работа продана за 1 млн долларов – это "Монгольский цам" Рериха.
В зале Sotheby's звучала в эти дни, главным образом, русская речь. Много покупателей было из России, и это дает надежду на то, что проданные работы обретут заслуженное место в российских музеях и галереях.
Как подчеркивают некоторые из участников, уже само появление работ русских мастеров на Sotheby's стало важным событием, поскольку большинство из них десятилетиями хранились в частных коллекциях в США и были недоступны даже специалистам. Сейчас они предстали для обозрения и попали в каталоги, обретя, тем самым, новую жизнь.
Объем торгов за первые "русские дни" на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке, прошедшие в понедельник-вторник, достиг рекордного уровня в 51 млн долларов, что эквивалентно практически годовому объему продаж за весь 2006 год.
Между тем в Нью-Йорке аукцион Christie's продолжает "русские дни". Самым дорогим экспонатом, по оценке экспертов, станет картина Василия Верещагина "Стена Соломона", оцененная экспертами в 5 млн долларов. Полотно прославленного русского баталиста выставляет собственник - Университет Калифорнии.
Все остальные полотна русских классиков оценены экспертами скромнее. Так, знаменитый "Портрет императора Павла I", авторство которого приписывают Дмитрию Левицкому, из семейной коллекции принцессы Елизаветы Югославской, оценен в пределах 150 тыс. долларов. Портрет снабжен подписью "Д.Г.Левицкий", однако эксперты торгового дома воздержались от своего заключения.
С молотка уйдут две картины Николая Рериха - "Большой каньон. Аризона" и "Святыни и цитадели" в пределах 400 тыс. долларов каждая.
Картина Бориса Григорьева "Русская крестьянка", написанная им в Париже в 1923 году акварелью и гуашью на картоне, будет выставлена по стартовой цене 500 тыс. долларов. На торги также выставлено полотно Константина Маковского "Три танцовщицы", этюд к картине "Смерть Петрония" с начальной ценой 350 тыс. долларов.

Musiqum 19.04.2007 08:09

Ответ: Картины Рериха уйдут "с молотка"
 
Цитата:

"Самым дорогим лотом во вторник стала картина Нестерова "Видение Святому отроку Сергию", проданная за 3,8 млн долларов."
Несмотря на то, что в Третьяковке есть другой нестеровский вариант под названием "Видение отроку Варфоломею", моя жена сильно беспокоилась за эту картину - попадёт ли она в Россию. Со временем, я надеюсь, будет известно в какой стране эта картина "пропишится".

Цитата:

"Еще одна работа продана за 1 млн долларов – это "Монгольский цам" Рериха."
Тоже интересно, кто её купил. На рублёвке патриоты проживают?

Цитата:

"Объем торгов за первые "русские дни" на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке, прошедшие в понедельник-вторник, достиг рекордного уровня в 51 млн долларов, что эквивалентно практически годовому объему продаж за весь 2006 год."
Одни только каталоги стоили 35 - 40$ . Но мы всё равно их купили. Качество полиграфии - наисупернейшее. Просто обалденные репродукции неизвестных (не-музейных) полотен. Хоть листы оттуда вырывай и в рамочку.

Цитата:

"С молотка уйдут две картины Николая Рериха - "Большой каньон. Аризона" и "Святыни и цитадели" в пределах 400 тыс. долларов каждая."
Были и другие работы НКР представленые на аукцион, меньших размеров и подешевле, по 100-120 тыс.
Например, на мой взгляд, очень интересная "театральная" работа Н.К.Р. "Город Леденец" - занавесь к опере Н.А. Римского-Корсакова "Сказка о царе Салтане". Эта работа именно картина, а не один из эскизов, что Н.К. делал к костюмам для "Снегурочки" И.Стравинского.

Цитата:

"Картина Ивана Айвазовскго "Константинополь на заре", которую эксперты оценивали в 2-3 млн долларов, ушла за 1,8 млн долларов."
Двойная неприятность!!!
Во-первых, такой шедевр ушёл неизвестно кому и куда.
Во-вторых, я проиграл жене шоколадку. Я спорил, что картина уйдёт не менее, чем за 2 лимона, а она сомневалась.
.

Владимир Чернявский 19.04.2007 08:14

Ответ: Картины Рериха уйдут "с молотка"
 
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 139034)
Цитата:

"С молотка уйдут две картины Николая Рериха - "Большой каньон. Аризона" и "Святыни и цитадели" в пределах 400 тыс. долларов каждая."
Были и другие работы НКР представленые на аукцион, меньших размеров и подешевле, по 100-120 тыс.
Например, на мой взгляд, очень интересная "театральная" работа Н.К.Р. "Город Леденец" - занавесь к опере Н.А. Римского-Корсакова "Сказка о царе Салтане". Эта работа именно картина, а не один из эскизов, что Н.К. делал к костюмам для "Снегурочки" И.Стравинского..

У Вас нет возможности опубликовать здесь у нас репродукции этих картин?

Musiqum 19.04.2007 08:26

Ответ: Картины Рериха уйдут "с молотка"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 139035)
У Вас нет возможности опубликовать здесь у нас репродукции этих картин?

А я в самом начале давал ссылку на эти картины :
http://www.christies.com/LotFinder/l...?entry=roerich
Когда загрузите страницу, нажмите на изображение картины для увеличения и всех подробностей.
.

Musiqum 19.04.2007 08:35

Ответ: Картины Рериха уйдут "с молотка"
 
Катастрофа!
Кажется аукционщики уже сняли все картинки с вебсайта.
Что-то они у меня уже не загружаются.
.

Musiqum 19.04.2007 08:40

Ответ: Картины Рериха уйдут "с молотка"
 
Вложение 71

Вложение 72

Musiqum 19.04.2007 08:46

Ответ: Картины Рериха уйдут "с молотка"
 
Владимир,
Что-то картинки из моего компьютера только маленькие загружаются.
Большие размеры не грузятся, хотя они меньше, чем 97,7 kb.
Попробуйте кликнуть на получившиеся изображения для увеличения.

Musiqum 19.04.2007 08:49

Ответ: Картины Рериха уйдут "с молотка"
 
Вложений: 2
Вложение 73

Вложение 74

Musiqum 19.04.2007 08:55

Ответ: Картины Рериха уйдут "с молотка"
 
Вложений: 1
Вложение 76

Musiqum 19.04.2007 10:55

Ответ: Картины Рериха уйдут "с молотка"
 
Вложений: 1
Вложение 78

Монгол Цам

Musiqum 21.04.2007 10:25

Ответ: Картины Рериха уйдут "с молотка"
 
Вот нашёл 6 работ Н.К. Рерина, что Сотбис продавал.
Но только картинки никак не могу увеличить.

http://browse.sothebys.com/?q=roeric...&go.x=5&go.y=6

Musiqum 21.04.2007 10:29

Ответ: Картины Рериха уйдут "с молотка"
 
Картину "Монгол Цам" нашёл на эстонском сайте :
http://www.roerich.ee/galnew/show.php?l=eng&id=2263

Roman 21.04.2007 14:02

Ответ: Картины Рериха уйдут "с молотка"
 
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 139038)
Катастрофа!
Кажется аукционщики уже сняли все картинки с вебсайта.
Что-то они у меня уже не загружаются.
.


Борис, если Вас это интересует, то у нас на сайте уже давно есть все, интересующие Вас, картины.

Musiqum 22.04.2007 02:07

Ответ: Картины Рериха уйдут "с молотка"
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 139574)
Борис, если Вас это интересует, то у нас на сайте уже давно есть все, интересующие Вас, картины.

Спасибо Роман! Я начал искать эти картины, чтобы опубликовать их на форуме по просьбе В.Ч. Но если они есть у Вас, то может быть Вы не откажете в любезности опубликовать их здесь для всех?
А иначе Ваше предложение будет выглядеть, как просто реклама Вашего сайта. :lol:

Roman 22.04.2007 02:20

Ответ: Картины Рериха уйдут "с молотка"
 
:) Думаю, что после таких Ваших намеков мне вообще не стоит ничего здесь писать. А сайт "Адаманта" всегда и всем доступен.

Musiqum 22.04.2007 03:03

Ответ: Картины Рериха уйдут "с молотка"
 
Роман, о каких намёках Вы говорите? Я, по-моему, написал всё ясно и открытым текстом. :roll:

Цитата:

А сайт "Адаманта" всегда и всем доступен.
Вот и без всяких намёков понятно, что Ваш главный мотив - реклама Вашего сайта. И картины оказались лишь хорошим поводом лишний раз напомнить о себе. Если не хотите здесь их выложить, то так прямо и скажите; и без разыгрывания из себя обиженного. :rolleyes:
Или Вы это делаете, чтобы создать искусственную причину, из за чего Вы не загрузили сюда картины?
Ради бога, я Вас больше ни о чём не попрошу.

Код:

..мне вообще не стоит ничего здесь писать.
Я уважаю выбор Вашей свободной воли. :D

.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:57.