Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Качества (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Трактат "Убить Дракона". (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=11877)

adonis 22.01.2011 13:21

Трактат "Убить Дракона".
 
Трактат «Убить Дракона».

Начальными образами для сего размышления послужил сюжет фильма М.Захарова «Убить Дракона» по сказке Шварца (1988г). Замечательный фильм, замечательная плеяда артистов. Сюжет таков, в некоторый Вольный Город, где правит Дракон приходит странник и вроде пока не собирается никуда вмешиваться. Он просто спрашивает, а зачем вам Дракон? Диалог прост:
-Все должны знать нашего Дракона. Он навёл порядок.
-Кто вам это сказал?
-Дракон!
-Я бы на вашем месте его убил!

Но в последствии Архивариус выскажет очень интересную мысль: «Единственный способ избавится от Дракона, это иметь своего собственного». Ланцелот, естественно, внутренне с этим не согласился, но….
http://www.youtube.com/watch?v=Lrve_Q62ti4

…но, Архивариус прав! Парадокс вызывающий возмущение, но на определённом этапе это действительно так. До тех пор пока в человеке не созреет умение делать выбор самостоятельно. Пока каждый житель не станет Ланцелотом самостоятельно, то управлять людьми неизбежно придётся Дракону. Без понятийного отличия Свободы от Вседозволенности, людям эту самую свободу давать нельзя. Это должно вырасти внутри. А для этого нужно время, многие, многие жизни. Вот эти размышления и привели меня к этому трактату.

adonis 22.01.2011 13:22

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
…но, Архивариус прав! Парадокс вызывающий возмущение, но на определённом этапе это действительно так. До тех пор пока в человеке не созреет умение делать выбор самостоятельно. Пока каждый житель не станет Ланцелотом самостоятельно, то управлять людьми неизбежно придётся Дракону. Без понятийного отличия Свободы от Вседозволенности, людям эту самую свободу давать нельзя. Это должно вырасти внутри. А для этого нужно время, многие, многие жизни. Вот эти размышления и привели меня к этому трактату.


Становление Ланцелота.


Странник, честный и победивший в себе пороки, ни с кем воевать не собирался. Но честность не может вытерпеть несправедливость и рано или поздно придётся драться. Это понимает и Дракон. Поэтому он спрашивает у странника: -Ты, кто?
-Просто прохожий.
-Ну, тогда и проходи дальше.
Это первый выбор Ланцелота, когда он должен решить, он кто, уже Ланцелот или ещё прохожий? Выбор сделан: -Я рыцарь и пришёл что бы тебя убить, вызываю на бой.
Битва не минуема. По ходу подготовки он понимает, что только единицы ему помогут, остальные должны «Убить Дракона в Себе». Это самая главная проблема. В каждом, абсолютно в каждом есть собственный внутренний Дракон, маленький или побольше, но он растёт. Вернее, расти личный дракон может только на свободе, а пока он находится в латентном состоянии, подчиняясь внешнему Дракону.

Победа.

Победив внешнего Дракона Ланцелот ушёл. Победа! В Вольном Городе радость, погромы, грабежи, изнасилования. Дракона нет! Вседозволенность. В Вольном Городе растёт новый Дракон виде бывшего бургомистра, ныне президента. В каждом жителе поднял голову собственный Дракон. Наиболее сильные драконы заняли ведущие посты. Бывшие подвижники Ланцелота. нынешние узники тюрьмы, посылают к отшельнику Ланцелоту гонца и вынуждают взять управление Городом на себя, ставя практически тот же самый вопрос, что ставил ему Дракон: -Либо ты Ланцелот и тогда помоги, либо ты Никто?

adonis 22.01.2011 13:23

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Каждый Дракон – это бывший Ланцелот.
Дракон:-Я родился в День Великой Битвы. (из к.ф.)

Вот с этого момента, именно после победы над внешним Драконом в Ланцелоте начинает расти собственный. Медные трубы (по сюжету фильма) он избежал тем, что после победы спрятался. Хороший ход. Но нужно управлять людьми, просят. Управлять маленькими драконами и дракончиками. И тут приходится повышать голос, давить своим авторитетом, приказывать. Начинает расти Новый Дракон. Самый ответственный момент. Более важный чем сама предыдущая Победа. В одном диалоге происходит это перерождение. Вы «свободные люди» говорит в начале фразы Рыцарь, а заканчивает- «вы рабы», это уже говорит новорожденный Дракон пока ещё в рыцаре.
http://www.youtube.com/watch?v=uCxbWa0_OAY

adonis 22.01.2011 13:25

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Грань которую переходит потерявший равновесие.
Увы, но управлять дракончиками может только Дракон. Ланцелот опять уходит. Решения нет. Ответа нет. Пока каждый не убьёт своего дракона в себе, ими (нами), всеми вместе, всегда будет управлять Дракон, даже если он Ланцелот по природе, его заставят перейти грань.
Это дилемма Ланцелота которую ему (нам всем) придётся со временем решать. Удержать баланс. Границу. Средину. Управлять так, что бы заставить людей самим бороться со своими драконами, без воздействия из вне. Видимый – невидимо. Любое прямое и непосредственное воздействие порождает Дракона. Косвенное управление возможно через Культуру, хотя есть и другие варианты. Проблема в том, что земной официальный Правитель для управления вынужден создавать структуру, а это всегда Дракон. Любая структура сама по себе всегда обосабливается или подавляет всех вне её. Даже общинная. Даже Церковная. Правитель по другому не может, у него нет времени на воспитание нескольких поколений, ему нужно принимать решения сразу, сегодня и без подавления это не возможно.
Бесструктурное управление привилегия Духовности, она же Культура, она же Религия (но не Церковь, которая уже структура), но это длительный процесс с плодами в далёком будущем. Братство воспитывает нас миллионы лет, потому что безструктурно, не вмешиваясь в Карму прямыми приказами.
«(ГАЙ-7-274) Право наставлять других даёт только победа над собою и только тогда, когда просят. Нет ничего хуже навязывания, которое обычно вызывает ярое противодействие поучаемого».

Рано или поздно в каждом человеке под ударами кармических уроков рождается «воин со своими пороками», ланцелотик победит своего дракончика, станет Ланцелотом и в нём начнёт расти новый дракончик, но уже другой породы. Вот этот момент и нужно уметь отследить. Победить старого Дракона или внешнего – полдела, основное – не дать поднять голову новому, неизвестной доселе нам форме, находящемуся в нас латентно.


Свобода.

Дракон: – Зачем им свобода, не думали? Что они с нею делать будут?
Рыцарь: – Откуда им знать, что такое свобода?
http://www.youtube.com/watch?v=fbTq8CphEas

adonis 22.01.2011 13:28

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Внешний Дракон убит и что дальше?
http://www.youtube.com/watch?v=QuYeaIybLH0

adonis 22.01.2011 13:29

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
А что такое – свобода? Я так думаю, это ответственность за свои действия. Только приняв ответственность на себя за следствие своих действий, человек имеет право быть свободным. Он перестаёт быть ведомым. Но как это трудно научится самостоятельно отвечать за свои слова, поступки. У нас даже многие рериховцы хотят переложить свою ответственность на кого ни будь другого, хорошо бы на земного учителя или на президента страны. Дракон не оставляет право выбирать. Но насколько можно доверить право Свободы не желающим принимать ответственность, не желающим делать свой выбор?
Ланцелот: - Я начал завидовать рабам. У них твёрдые убеждения. Наверное потому, что у них нет выбора. Рыцарь всегда на распутье.
http://www.youtube.com/watch?v=kPx295WM-mA

студент 22.01.2011 14:55

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Аdonis, хорошая тема. И хороший анализ!

Редна Ли 22.01.2011 15:40

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Хорошо написано.

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 345697)
... Косвенное управление возможно через Культуру, хотя есть и другие варианты.

Долго думал, но не смог сообразить, о каких других вариантах кроме Культуры идет речь?

Восток 22.01.2011 16:41

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 345694)
-Я бы на вашем месте его убил!

И вот это - Имхо самая первая ошибка, которая кармически ведёт за собой целый ряд закономерных следствий - процессов.

Дракона нужно не убить а оседлать. Стать Драконом. То есть у любого Ланселота три выхода
1 либо оставаться Ланселотом - , ходить по кругу, а значит в итоге проиграть, истратиться в противоречиях, устать... Не успевать за временем и потоком перемен...
2 Либо стать Драконом тираном-диктатором, то есть в сути тем с чем боролся...
3 Либо оседлав всех Драконов - стать иным Драконом.

Ну как модель возьмём страх. Тоже особый дракон. Даже скрываясь - порой подпитывает всех остальных Драконов.
И здесь всё те же три выхода
1 - человек начинает бороться и в итоге проигрывает - в сомнениях, безвыходности и т.д. Ну или потеряв(убив) страх совсем - теряет и осторожность, бдительность и адекватность угрозам - и в результате - гибель.
2 Борясь со страхом - нам кажется что мы уже не боимся, такие сильные... Но на самом деле - это именно он толкает ставить заборы с овчарками, покупать оружие, становиться этими самыми "сильными", подавлять, и даже предупреждать любые опасности. Но в итоге не замечая как - для окружающих - мы сами становимся большой угрозой. То есть тем с чем и начинали бороться.
3 Либо мы учимся использовать страх, подчиняем его воле и целесообразности - то есть разуму. Иными словами сотрудничаем - что и называется оседлать...


Лелуш Ламперуж 22.01.2011 20:49

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Получается ни Ланселот, ни Дракон не являются Вождями.

Первый готов дать свободу, но не свободу "для чего-то", а просто свободу.
Второй сохраняет "старое счастье", устоявшийся порядок. Никакой эволюции.
Оба не ведут вперёд.

А без движения вперёд нет и развития. Ланселот сам не знает куда идти, Дракон тоже.
Они как государственная система и интеллигенция из журналистов, писателей, культурных деятелей, прочих, кто в меру сил не даёт структуре стать слишком жёсткой, обращая на это внимание. И всё это без Вождя топчется на месте. Потому что только Вождь способен позвать, повести и открыть людям новые горизонты. Вывести на качественно иной уровень бытия.

Так бывает даже среди мальчишек, которые бегают, хулиганят, но порой появляется взрослый, которому удается их заинтересовать - ну, например, спортом, ещё чем, он собирает их энергию и устремляет в продуктивное русло, завоевывает уважение, и параллельно воздействует на сознание, прививая нравственные нормы.

alexsid 22.01.2011 23:10

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 345728)
Получается ни Ланселот, ни Дракон не являются Вождями.

Скорее они оба являются вождями, только один - это новый вождь, а второй - вождь старый. И каждый вождь когда стареет становится старым. Тогда появляется новый Ланцелот и т.д и т.п.

Идея трактата, и терзания Ланцелота, в том что является ли это единственным путем развития? Именно вечная борьба между Драконом и Ланцелотом, имеет ли она смысл? Конфликт в том, что Ланцелот просто расчищает место для нового Дракона, отсюда и малодушие в виде идеи "может оставить все как есть?".

Имхо, Ланцелот попал под сомнения потому, что не имеет объяснения для себя своего существования. Нет ответа на вопрос: "зачем я есть?".
Но, видя круговорот Драконов, Ланцелот не замечает что люди каждый раз с приходом Ланцелота получают:
1. Шанс на изменение и возможность убить "дракона в себе" под впечатлением примера.
2. Эволюционный толчок для дальнейшей жизни, без Ланцелота дракон бы , конечно, погиб но разложение бы продолжилось потомством дракона.

Еще, я считаю, что новый Дракон отличается от старого Дракона потому что старый Дракон - сын прошедшей эпохи. Т.е. абсолютно не учитывается эволюционный закон.

ПС: Тема действительно хорошая.

Andualex 23.01.2011 00:06

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Простите коллеги , но большинство из Вас путает Ланцелота с Бургомистром . Видно , что мало кто читал саму пьесу.(За сценарий фильма не говорю - не читал , видел , уже хорошо зная саму пьесу). Немного текста из пьесы .

***

Ланцелот. Слушай, кот, ты меня не знаешь. Я человек до того легкий, что меня, как пушинку, носит по всему свету. И я очень легко вмешиваюсь в чужие дела. Я был из-за этого девятнадцать раз ранен легко, пять раз тяжело и три раза смертельно. Но я жив до сих пор, потому что я не только легок, как пушинка, а еще и упрям, как осел. Говори же, кот, что тут случилось. А вдруг я спасу твоих хозяев? Со мною это бывало. Ну? Да ну же! Как тебя зовут?

Ланцелот. Так знайте же. В пяти годах ходьбы отсюда, в Черных горах, есть огромная пещера. И в пещере этой лежит книга, исписанная до половины. К ней никто не прикасается, но страница за страницей прибавляются к написанным прежде, прибавляются каждый день. Кто пишет? Мир. Горы, травы, камни, деревья, реки видят, что делают люди. Им известны все преступления преступников, все несчастья страдающих напрасно. От ветки к ветке, от капли к капле, от облака к облаку доходят до пещеры в Черных горах человеческие жалобы, и книга растет. Если бы на свете не было этой книги, то деревья засохли бы от тоски, а вода стала бы горькой. Для кого пишется эта книга? Для меня.


Эльза. Для вас?

Ланцелот. Для нас. Для меня и немногих других. Мы внимательные, легкие люди. Мы проведали, что есть такая книга, и не поленились добраться до нее. А заглянувший в эту книгу однажды, не успокоится вовеки. Ах, какая это жалобная книга! На эти жалобы нельзя не ответить. И мы отвечаем.

Эльза. А как?

Ланцелот. Мы вмешиваемся в чужие дела. Мы помогаем тем, кому необходимо помочь. И уничтожаем тех, кого необходимо уничтожить. Помочь вам?

Эльза. Как?

Шарлемань. Чем вы нам можете помочь?


Ланцелот. Три раза я был ранен смертельно, и как раз теми, кого насильно спасал. И все-таки, хоть вы меня и не просите об этом, я вызову на бой дракона! Слышите, Эльза?

***


Дракон. Вранье, вранье. Мои люди очень страшные. Таких больше нигде не найдешь. Моя работа. Я их кроил.

Ланцелот. И все-таки они люди.

Дракон. Это снаружи.

Ланцелот. Нет.

Дракон. Если бы ты увидел их души — ох, задрожал бы.

Ланцелот. Нет.

Дракон. Убежал бы даже. Не стал бы умирать из-за калек. Я же их, любезный мой, лично покалечил. Как требуется, так и покалечил. Человеческие души, любезный, очень живучи. Разрубишь тело пополам — человек околеет. А душу разорвешь — станет послушней, и только. Нет, нет, таких душ нигде не подберешь. Только в моем городе. Безрукие души, безногие души, глухонемые души, цепные души, легавые души, окаянные души. Знаешь, почему бургомистр притворяется душевнобольным? Чтобы скрыть, что у него и вовсе нет души. Дырявые души, продажные души, прожженные души, мертвые души. Нет, нет, жалко, что они невидимы.

Ланцелот. Это ваше счастье.

Дракон. Как так?

Ланцелот. Люди испугались бы, увидев своими глазами, во что превратились их души. Они на смерть пошли бы, а не остались покоренным народом. Кто бы тогда кормил вас?

Дракон. Черт его знает, может быть, вы и правы. Ну что ж, начнем?

Ланцелот. Давайте.

Лелуш Ламперуж 23.01.2011 00:29

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 345732)
Шанс на изменение и возможность убить "дракона в себе" под впечатлением примера.

Сумрак убивается восходом солнца. Вождь - внешнее солнце, помогающее пробудить человеку собственное солнце. По сути: не убить Дракона, а родить Вождя. Обнаружить в себе Высшее Я. Истинного управителя.

Пандора 23.01.2011 00:38

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 345728)
Они как государственная система и интеллигенция из журналистов, писателей, культурных деятелей, прочих, кто в меру сил не даёт структуре стать слишком жёсткой, обращая на это внимание.

Мне преподнесли урок фильмом про буддийского монаха.
Получилось так, что вдруг я ответила на чей-то безмолвный вопрос - Культура не может защитить саму себя. Поэтому есть разделение на грубую силу и бессильную культуру. И тогда мне показали пару фильмов, где монахи - мальчики восемь-десять лет. И показали как побеждают воины Неба. Я понимаю, что этот урок был после просмотра фильма про фазированные антенные решетки, которые используются в целях разрушения климата.
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 345742)
По сути: не убить Дракона, а родить Вождя. Обнаружить в себе Высшее Я. Истинного управителя.

Да, наверное так - одеть узду на свои чувства и перестать быть созвучными тем, кто хорошо умеет управлять чужим астралом. Ну и знать что ты делаешь и зачем.

alexsid 23.01.2011 00:53

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 345742)
Сумрак убивается восходом солнца. Вождь - внешнее солнце, помогающее пробудить человеку собственное солнце. По сути: не убить Дракона, а родить Вождя. Обнаружить в себе Высшее Я. Истинного управителя.

Соглашусь что чтобы человек стал Христом, Христос должен в нем родится и вырасти. Но Ланцелот - это копейщик.
Это не Солнце, а Марс (sic!). Архангел Михаил, который воюет с Драконом. Активная, волевая сила. Не пассивная.
Ланцелот не предоставляет людям самим действовать, он вмешивается в их жизнь.

Восток 23.01.2011 01:53

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 345728)
Так бывает даже среди мальчишек, которые бегают, хулиганят, но порой появляется взрослый, которому удается их заинтересовать - ну, например, спортом, ещё чем, он собирает их энергию и устремляет в продуктивное русло, завоевывает уважение, и параллельно воздействует на сознание, прививая нравственные нормы.

Именно это... но как в реальности так и в фильме - драконы добираются до детей раньше...


Цитата:

Сообщение от Andualex (Сообщение 345740)
Простите коллеги , но большинство из Вас путает Ланцелота с Бургомистром .

Тут скорее попытка описать реальность с помощью примерной модели фильма. Все модели условны. В принципе ради объяснения можно и Красную Шапочку электрошокером вооружить:D

Dar 23.01.2011 06:36

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 345695)
Пока каждый житель не станет Ланцелотом самостоятельно, то управлять людьми неизбежно придётся Дракону

Т.е. каждый житель должен убить того кто управляет народом.(убить правителя, вождя, президента, кинуть бомбу в царя)

Если воспринимать как метафору, то у каждого свой дракон. Следовательно убивая Дракона, освобождаешь только себя, а не народ..

Допустим Дракон это самость.. разве можно победив свою самость освободить других от самости?

adonis 23.01.2011 10:42

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Свободная Воля выявляет энергии сознания к действию. К самодействию. Создаётся свой персональный маятник с полюсами и ритмом, своя спираль входящая в большую спираль. Но сделать выбор можно только за себя. Когда за другого – Дракон.


Вождь – Дракон.


Правитель, это тот кто продолжает линию предыдущей, уже существующей политики и экономики. Вождь всегда несёт новое. Вождь, в сегодняшнем понимании народа, должен быть одновременно и правителем (хотя это не так), это публичный народный лидер ломающий ветхое и несущий новое. Как правитель он будет Драконом. Всегда. Для всего ветхого он будет разрушающей силою и они эту силу будут звать «тёмной». Ветхие эгрегоры, являясь сильными энергетическими сущностями будут сопротивляться, без боя не уйдут, насильственное подавление неизбежно, а значит, хочешь, не хочешь – Дракон. Система и ломающая её антисистема всегда будет управляться Драконами ибо являются структурами. Нужен третий вариант.
Быть Вождём и не быть при этом Драконом, может только Вождь невидимый, управляющий косвенно.
Одним «из», повторяюсь, всего лишь «одним из…» можно считать явление Анастасии. Существует она на физическом плане, или нет её, это не имеет значения. Дано Новое, создаётся новый мыслеобраз который имеет коренные отличия от существующего. Но это не для всех, во всяком случае на данном этапе мирового технократического, экономического и политического мироустройства. Прямых указаний нет, каждый понимает в меру своих накоплений. Диапазон применения широчайший. Но в пространстве цементируется и укрепляется Мысль, которая как любая мысль является живою сущностью. Я просто привёл пример неструктурного управления, как быть видимо – невидимым Вождём.
Другая сторона медали, когда знающий и понимающий Ведущий начинает всё делать сам, давать конкретные указы, не зависимо почему, толи нет людей доверенных, толи нет понимающих, не важно.… Как только Вождь (или самый маленький руководитель группы) начинает регулировать и указывать всё и вся в одиночку, его становится много везде – он станет Драконом неизбежно. Много личности – уже Дракон. Это знают все посвящённые и поэтому стараются избегать идти во власть. Но иногда надо и тогда с их стороны это жертва. «Власть – жертва». Знают, что придётся кое-кому «отрывать головы» и это в последствии искупать собственной насильственной и мучительной смертью и возможно не одну жизнь. Но если эти жертвы были не ради собственного тщеславия, а ради эволюционных сдвигов народного сознания, то, не смотря на пролитую кровь (смерти нет) можно остаться Махатмою.

Руководитель – Дракон.


Политик всегда Дракон и чем больше в нём драконьего, тем успешнее он политик. Создавать политическую партию – значит создать структурные ясли по выращиванию дракончиков. По партийным уставам (на Западе точно) каждый член партии должен голосовать за партийное решение, даже если он лично не согласен, или покинуть партию. Любая структура есть ограничение свободы и следовательно – дракон.
В любой рериховской группе, когда лидер начинает конкретно указывать своей группе, что читать, кто свой, кто чужой, кто тёмный, а кто светлый, он уже становится Драконом. Да, да! Наравне с ростом Духа его, одновременно растут и эти незаметные авторитарные качества самости и навязывания (знаю по опыту, сколько рериховских групп обидятся на эти высказывания, каждый видит своё и это хорошо) Если человек создаёт общину и диктует всем своё видение развития этой общины, он становится Драконом этой конкретной Общины. Второе имя дракона – Самость. Так везде и во всём, где начинается прямое управление. Вот, к примеру, эта тема. Если я захочу удержать её в нужном мне русле и не допустить флуда, увода в сторону, побочных рассуждений не к месту, то я обязан буду стать «Драконом этой Темы» и «откусывать руки - ноги» всем мешающим, ради нескольких возможных единомышленников. Я пока не решил, как буду себя вести. Или тему успешно похоронят, закопают в частные случаи конкретных политиков, зафлудят по принципу – главное сказать, неважно что. Все кто создавал темы, через это проходили. И модераторы будут всегда Драконами, обязаны ими быть потому, что им приходится управлять драконами. А когда все форумчане станут Ланцелотами, то и надобность в модераторах отпадёт. Это Закон Природы и его надо просто понять. И Путин будет вынужден с каждым годом становится всё больше и больше Драконом. На радость народу. Но не всему. Другая часть ратует за другого Дракона типа Сталина переселяющего народы. Последняя попытка тёмных создать Хаос и выпустить глобального Дракона на планете - это национализм. Во многих, многих странах мира сегодня к власти приходят правые партии с уклоном «бей чужих, спасай своих». Общемировая тенденция. Отдельный Хаос в каждой отдельной стране. При сокращении экономического роста стран, который уже по определению окончился, полностью убитый банковским процентом. Будут сокращаться социальные пособия, начнут выгонять «чужих». Это крайняя битва. По сюжету фильма Дракон избавил Город от цыган, в которых и было Зло. Людям надо указать на Зло в стороне от них, и они будут терпеть любого Дракона, им так удобнее, чем признать Дракона в себе. Но суть одна – внутренними драконами человеческого эгоизма, управлять может только Дракон. В раннем СССР Драконом была насильственная коллективизация. В Америке Драконом является не президент, а другая СТРУКТУРА - Федеральная резервная система центрального банка США., при том что Богом являются Деньги, то завидное совпадение интересов двух сторон.
Отсюда вытекает, что система управления людьми и система борьбы с частными дракончиками должны быть разделены. Кесарю – кесарево (Дракону – драконово), Богу – богово.
Вывод: Стать Вождём и не стать при этом Драконом можно исключительно при безструктурном управлении. Неважно чем ты при этом управляешь и для кого являешься ведущим: группой в несколько человек, обществом в сотню людей, страною, Планетою. Безструктурная структура это необходимая биполярность, одновременное совмещение Иерархии и самодеятельности.

Воспитатель – Дракон.

Если знающий больше хочет дать свои знания тем, кто не готов, ускоренным методом. он уже Дракон, в меру непонимания, наивно заталкивающий знания дубиною. Но эти чаще гибнут сами:
««Кибалион». …Герметисты никогда не стремились быть миссионерами — они наоборот, молчаливо сидели в стороне с улыбкой жалости на сомкнутых устах, в то время как язычники шумно бесновались вокруг них в своем обычном развлечении — предавании смерти и мукам честных, но введенных в заблуждение энтузиастов, вообразивших, что они могут насильно ввести в эту расу варваров Истину, которую могут понять только избранные, продвинувшиеся по пути.»
Популярно можно рассмотреть пару «воспитатель – Дракон» на примере фильма «Джентльмены удачи». Добрейший воспитатель детского сада, в меру обстоятельств став «Доцентом» вынужден раздавать оплеухи и угрозы -«пасть порву». Делает это он не только для того, что бы соответствовать образу, он их честно хотел перевоспитать. Но методы… Вася Алибабаевич, который не знал другого, реально злого Доцента, спросил: «- Почему злой, как собака?». А по-другому с драконами нельзя.. Драконы управляются драконами, пока внутри каждого из них не начнёт расти самостоятельный ланцелотик. И опять же, в этом фильме, можем видеть две системы управления. Структурную, приказ: «учить от сих, до сих» и безструктурную – дать письмо от родных. В первом случае «дракон», во втором «учитель».


Вечная битва.

Дракона нельзя убить. Это процесс никогда не прекращающийся и уходящий в Беспредельность. Символом является поднятое копьё. Готовность. Дозор. Место не может быть пустым. Негатив можно только выдавить путём замещения. Замещая низшее КАЧЕСТВО - высшим. Невозможно победить ни один порок если его не заменить другим качеством. Но на следующем витке нашего развития, эти самые, с трудом, потом и кровью достигнутые высшие качества, будут уже снова низшими и потребуют новой, очередной замены. На любом уровне будет противостоять равный по силе «Дракон». Только это противостояние, это преодоление и даёт рост Духа и нагнетает внутренний огонь. Свет в каждом, является таковым светом исключительно для низшей цепи развития и тьмою для высшей. «Свет в тебе, не есть ли тьма?»

крайний 23.01.2011 14:51

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 345715)
Дракона нужно не убить а оседлать.

Очень интересная мысль.
На востоке божества частенько изображаются попирающими некие отрицательные персонажи, в связи с чем и возникает вопрос.... Это символ полного уничтожения негатива, его контроля, или некой на него опоры?


aurora 23.01.2011 15:03

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 345754)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 345695)
Пока каждый житель не станет Ланцелотом самостоятельно, то управлять людьми неизбежно придётся Дракону

....

Если воспринимать как метафору, то у каждого свой дракон. Следовательно убивая Дракона, освобождаешь только себя, а не народ..

Допустим Дракон это самость.. разве можно победив свою самость освободить других от самости?

Дар, Вы слышали такую фразу, не знаю, правда в каком учении она прозвучала впервые: "спаси себя сам, и возле тебя спасутся тысячи". ? Она о том же - победи в себе дракона и тем поможешь другому в этом благородном деле.
Так оно и есть на самом деле. Дракон, и не для никого не секрет, - эгоизм в человеке. Или эгоизм в человечестве. Он един, этот дракон, но он многоголовый. Вот - одна голова в одном человеке, другая - в другом. Питаются эти головы от одного туловища, - это астральная сфера, третья. Правда, есть ещё и ментальные драконы:)
Вроде затея бесперспективная, но всё же дракон - ослабляется при победе каждого человека над своей самостью. Победить - не значит убить. Знаете, как в сказке - вырастет тут же другая голова. Надо приручить. В этом весь секрет. В трансмутации.

Лелуш Ламперуж 23.01.2011 15:20

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 345777)
Дракон, и не для никого не секрет, - эгоизм в человеке.

Как мне ощущается, в теме речь о другом драконе - драконе-структуре, когда образно говоря: льется кровь ради лучшего будущего.
Например, некий правитель захватывает без конца воюющие княжества, чтобы объединить их. Чтобы они не ослабляли друг друга войнами, и не ослабляли в целом всю страну перед возможным захватчиком.

И такой правитель пойдёт на всё, чтоб это осуществить, не смотря на протесты. Все его посчитают тираном-захватчиком, а у него мечта - все под одним небом. Есть на эту тему фильм "Герой".

В общем такой правитель и не Дракон, но вынужден носить костюм Дракона, и все его считают Драконом, кроме пары людей, кто его понимает.

aurora 23.01.2011 16:07

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 345779)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 345777)
Дракон, и не для никого не секрет, - эгоизм в человеке.

Как мне ощущается, в теме речь о другом драконе - драконе-структуре, когда образно говоря: льется кровь ради лучшего будущего.
Например, некий правитель захватывает без конца воюющие княжества, чтобы объединить их. Чтобы они не ослабляли друг друга войнами, и не ослабляли в целом всю страну перед возможным захватчиком.

И такой правитель пойдёт на всё, чтоб это осуществить, не смотря на протесты. Все его посчитают тираном-захватчиком, а у него мечта - все под одним небом. Есть на эту тему фильм "Герой".

В общем такой правитель и не Дракон, но вынужден носить костюм Дракона, и все его считают Драконом, кроме пары людей, кто его понимает.

Я понимаю, о чём Вы говорите. Моя реакция скорее была не на фильм, и возможную его интерпретацию, а на высказывания по теме. А они, как водится, отклонились немного от заданного фарватера. Если конкретно, вот на эту фразу:
Цитата:

Если воспринимать как метафору, то у каждого свой дракон. Следовательно убивая Дракона, освобождаешь только себя, а не народ..
Согласитесь, что я ответила как понимаю.
Что касается Вашего вопроса. Я не знаю как можно ценой бесконечных войн выстраивать светлое будущее. Если этот правитель не дракон, то он должен понимать, что кровь проливаемая питает внутренних драконов в каждом, кто проливает кровь другого. Эгоизм обитает в крови.
Ценой каких жертв достигается будущее единство и могущество нации? Наверное - победой каждого над собственным драконом - самостью.Путь этот долгий, но он беспройгрышный. Об этом должен понимать истинный правитель страны, Если он Дракон - Змей мудрости. Именно его Вы имели в виду, как мне кажется.

alexsid 23.01.2011 18:19

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 345754)
Допустим Дракон это самость.. разве можно победив свою самость освободить других от самости?

Известны исторические случаи когда ученик Белой Ложи (Озирис) идет воевать против народного невежества (Сета). Но можно вообразить, что Озирис будет не отдельным человеком, а группой людей, даже группой, в которой каждый действует независимо и не зная о других. Т.е. здесь может и не быть смешения, просто использован универсальный принцип, который приложим как к индивидуальной так и к общественной жизни.

Восток 23.01.2011 18:25

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 345773)
На востоке божества частенько изображаются попирающими некие отрицательные персонажи, в связи с чем и возникает вопрос.... Это символ полного уничтожения негатива, его контроля, или некой на него опоры?

Мне думается, что полностью негатив уничтожить невозможно. Даже по причине того, что само понятие условно. Очень часто негативом мы назваем тот уровень проблем, с которым справится не можем и который угрожает неким ценностям нашего бытия.
Иначе - дракон впряжённый в повозку - уже не негатив... Это уничтожение? Или контроль с использованием?... Я бы назвал целесообразным использованием. Ну, например адверз...

Родник 23.01.2011 22:14

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 345757)
Дракона нельзя убить. Это процесс никогда не прекращающийся и уходящий в Беспредельность. Символом является поднятое копьё. Готовность. Дозор.

Действительно! Можно вспомнить историю про падение Люцифера и слова Учения о том, что всё и все находятся на испытании, даже миры.
Добавлю несколько цитат из писем ЕИР, которые, на мой взгляд, тоже касаются обсуждаемой темы:

"...Как уже не раз писала, властвование и истинное водительство являются антиподами. Одно есть порождение невежества, тьмы, другое - Свет знания в вечном устремлении к совершенствованию.
...Властвование является главным препятствием на пути ученичества.
....Водитель не знает насилия и действует, соображаясь с пониманием сотрудников.
....Не тирания, но истинное водительство!
....Главное качество водителя - уметь собрать сотрудников самых различных качеств и объединить их одним устремлением". (ПЕИР, т.1, 17.08.1930)

Спасибо Аdonis за глубокую и важную тему!

крайний 23.01.2011 23:41

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 345806)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 345773)
На востоке божества частенько изображаются попирающими некие отрицательные персонажи, в связи с чем и возникает вопрос.... Это символ полного уничтожения негатива, его контроля, или некой на него опоры?

Мне думается, что полностью негатив уничтожить невозможно. Даже по причине того, что само понятие условно. Очень часто негативом мы назваем тот уровень проблем, с которым справится не можем и который угрожает неким ценностям нашего бытия.
Иначе - дракон впряжённый в повозку - уже не негатив... Это уничтожение? Или контроль с использованием?... Я бы назвал целесообразным использованием. Ну, например адверз...

Из всевозможных драконов мне "интереснее" всех обсуждать дракона внутреннего, и только его, т.к. пока он не повержен рассуждать о драконах-правителях нет никакого смысла. По отношению к дракону внутреннему и был мой вопрос.
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 345806)
Мне думается, что полностью негатив уничтожить невозможно.

С учетом вышесказанного мной несогласен. Не только возможно, но и крайне необходимо. Первостепенно, т.к. "всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и дом, разделившийся сам в себе, падет"
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 345806)
Очень часто негативом мы назваем тот уровень проблем, с которым справится не можем и который угрожает неким ценностям нашего бытия.

Хорошая формулировка. Она дает надежду что на более высоком уровне наш хвост станет поменьше, а потом и вовсе отпадет :)

Интересно другое. Победа над своим драконом не дает гарантий того что он не вернется вне зависимости от уровня достижений. Тому есть масса сведетельств как в мифах так и в реальной жизни. Это и заставляет ой как задуматься :-k

Лелуш Ламперуж 23.01.2011 23:59

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 345831)
Интересно другое. Победа над своим драконом не дает гарантий того что он не вернется вне зависимости от уровня достижений. Тому есть масса сведетельств как в мифах так и в реальной жизни. Это и заставляет ой как задуматься

Говоря образно, в каждом есть дракон, и есть большой дракон планетарный.
Если кто начнёт своего дракона побеждать, папа обратит внимание и усилит потомка, начав вливать в него энергию - почему устремлённые люди, подвижники всегда и сталкивались с испытаниями (искушениями) всё более сильными.
Но "вот идёт тьма, и более ничего во мне не имеет" - тогда большому дракону остаётся только усилить драконов окружающих людей, чтобы они убили победителя на физическом плане.

крайний 24.01.2011 00:28

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 345834)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 345831)
Интересно другое. Победа над своим драконом не дает гарантий того что он не вернется вне зависимости от уровня достижений. Тому есть масса сведетельств как в мифах так и в реальной жизни. Это и заставляет ой как задуматься

Говоря образно, в каждом есть дракон, и есть большой дракон планетарный.
Если кто начнёт своего дракона побеждать, папа обратит внимание и усилит потомка, начав вливать в него энергию - почему устремлённые люди, подвижники всегда и сталкивались с испытаниями (искушениями) всё более сильными.
Но "вот идёт тьма, и более ничего во мне не имеет" - тогда большому дракону остаётся только усилить драконов окружающих людей, чтобы они убили победителя на физическом плане.

Примерно так и есть, но я говоря о возвращении опять же подразумевал дракона внутреннего. Возможно я что-то где-то не так понял, но пока вероятность такого возврата не исключаю. И это не повод опустить руки. Скорее не расслабляться, и глубже самотестировать свои побуждения.

Пандора 24.01.2011 01:23

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 345834)
Но "вот идёт тьма, и более ничего во мне не имеет" - тогда большому дракону остаётся только усилить драконов окружающих людей, чтобы они убили победителя на физическом плане.

А за ним стоит Братство и поднявший меч увидит как меч плавится в его руках.:-)
У тьмы основание в Мире Тонком разрушено, так что люди усиливающие своих драконов довольно быстро саморазрушаются.
Веление Времени, сэр :-)

Восток 24.01.2011 01:58

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 345831)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 345806)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 345773)
На востоке божества частенько изображаются попирающими некие отрицательные персонажи, в связи с чем и возникает вопрос.... Это символ полного уничтожения негатива, его контроля, или некой на него опоры?

Мне думается, что полностью негатив уничтожить невозможно. Даже по причине того, что само понятие условно. Очень часто негативом мы назваем тот уровень проблем, с которым справится не можем и который угрожает неким ценностям нашего бытия.
Иначе - дракон впряжённый в повозку - уже не негатив... Это уничтожение? Или контроль с использованием?... Я бы назвал целесообразным использованием. Ну, например адверз...

Из всевозможных драконов мне "интереснее" всех обсуждать дракона внутреннего, и только его, т.к. пока он не повержен рассуждать о драконах-правителях нет никакого смысла.

Забегая вперёд - скажу что мне думается - разделять внутреннего и снаружи - можно только условно, и в некоторых частностях. А в целом - такое разделение может не дать объективной картинки процессов. Но это видимо потом...
Цитата:

По отношению к дракону внутреннему и был мой вопрос.
Тут у меня несколько выводов. так как долго над этим размышлял. Во-первых мне кажется - в самой природе человека - ничего лишнего и ненужного - нет. То есть до тех пор пока человек-животное под напором этого внутреннего дракона размахивает дубиной отгоняя хищников от своей пещеры - он(дракон) занимается своим - предназначенным для него делом. И много ещё таковых дел он должен совершить. Например в рамках естественного отбора. Если мы на машине времени вернёмся назад и вырубим этого дракона как программу - то вернувшись сюда - обнаружим хилое и злое и напуганно мелкое человечество в диких норах... или вообще ничего не обнаружим. так как хищники не дремлют и им всё время хочется есть:D Да и нынче мне думается - проблема не только во всеобщей драконизации, а порой и в обратных тенденциях - ну, например люди, КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ БОРОТЬСЯ ЗА СВОЁ ДОСТОИНСТВО, - именно они - рассадники мстительности, обид, злобы...
Другое дело - это переход к иным - общественным, групповым, и т.п. отношениям - когда дракон должен УСТУПИТЬ под воздействием разума, сердца и целесообразности выживания - уступить многие позиции...
Вся эта картина весьма похожа на сказку о лягушке - Царевне. Нельзя сжигать лягушачью кожу раньше времени. То есть иными словами всему есть своё время, место, предназначение и задача. Если всё встанет по этим местам - зла не будет.

И даже внешние Драконы будут не так уж страшны и актуальны:)


Цитата:

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 345806)
Мне думается, что полностью негатив уничтожить невозможно.

С учетом вышесказанного мной несогласен. Не только возможно, но и крайне необходимо. Первостепенно, т.к. "всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и дом, разделившийся сам в себе, падет"
А я и с этим согласен:D Просто давайте рассмотрим на жизненном примере - яйцо - должно изнутри съесть, выработать и изжить свой белок(не разделяясь с ним в этом изжитии, но и не смешиваясь до состояния гоголя-моголя... Незнаю насколько понятна такая модель...
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 345806)
Очень часто негативом мы назваем тот уровень проблем, с которым справится не можем и который угрожает неким ценностям нашего бытия.

Хорошая формулировка. Она дает надежду что на более высоком уровне наш хвост станет поменьше, а потом и вовсе отпадет :)
Всё зависит от разумности этого процесса хвосто-укорачивания.
Цитата:

Интересно другое. Победа над своим драконом не дает гарантий того что он не вернется вне зависимости от уровня достижений. Тому есть масса сведетельств как в мифах так и в реальной жизни. Это и заставляет ой как задуматься :-k
Ну, по крайней мере мы уже знаем один механизм этого возврата - недостаточная отработка на "своём" уровне... Есть имхо и второй алгоритм ошибки - это - если обратьтся к той же модели - излишняя инерционность процесса. Объясню: Если яйцо - прикипит, привяжется к процессу с белком и откажется всё же в определённый момент разбить изнутри свою скорлупу. Застрянет на этом...то на этом всё и закончится. Переваренный белок - есть ведь с другой стороны - процесс отращивания зачаточных крыльев... Устремление наружу, за скорлупу, в движение и Небо... То есть второй аспект вектор(этого единого процесса) - устремление к Будущему.

Так вот почему драконы возвращаются? Ведь на каждой ступени - существо должно каждый раз доказывать свою жизненную состоятельность. Сначала тонешь в вязком болоте а оказывается - это белок, потом постучался в сколупу(тут и мама помогать обычно начинает - так как готов цыплёнок - готова ему и мама) Потом - надо отъесться у кормушки, но снова в определённый момент сделать выбор - постучаться в Небо...иначе - в ощип и в суп.:D

крайний 24.01.2011 03:34

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 345845)
мне думается - разделять внутреннего и снаружи - можно только условно, и в некоторых частностях.

Конкретезирую свою "наружность" в теме.
"С наружи" это не свои собственные драконьи проявления во вне, а чужие. Нет нам до них чужих дела, как и в рассуждениях о драконей универсальности, пока не разберемся с личным питомцем. И это не крайность, а предусловие нашей способности понимать других и соответственно помогать им.

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 345845)
Во-первых мне кажется - в самой природе человека - ничего лишнего и ненужного - нет.

Вывод мне нравится. Возможно что он даже нужный. Вот только как это "нелишнее" согласовать с тем, что оно "угрожает неким ценностям нашего бытия"?

Ошибки "недостаточной отработки на "своём" уровне" как и "излишняя инерционность процесса" вполне понятны, но для полноты картины их явно недостаточно. Как например объяснить падение Люцифера? Как? :shock::
Вот скажем в индийской мифологии есть описание того как вполне положительные личности могли добровольно принять демонические воплощения в качестве более короткого пути. Якобы все серьезные демонические роли играются личностями не случайными если не сказать продвинутыми.:) Это отчасти перекликается с библейским "Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих" т.е. крайности на особом счету ;)

Лягушки и куриные яйца тоже понравились :) Кухня в целом действует умиротворяюще, мыслепитательно и при этом хорошо выглядит :) Настолько, что уже почти согласен списать все текущие проблемы на подростковый возраст и попытаться запастись терпением :)

Восток 24.01.2011 04:08

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 345846)
Конкретезирую свою "наружность" в теме.
"С наружи" это не свои собственные драконьи проявления во вне, а чужие.

..., да я то понимаю. Ну а вдруг - это одно - целостное явление? То есть нос - это какбы продолжение хвоста...:D Вот в реальности например я часто наблюдаю подтверждения - проявился дракон внутренний - подтягиваются его "подельники" и снаружи... Даже ситуации - словно выстраиваются по закону камертона - по созвучию...
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 345846)
Нет нам до них чужих дела, как и в рассуждениях о драконей универсальности, пока не разберемся с личным питомцем.

В смысле последовательности действий - ?... согласен. Но с другой стороны всё же есть маленькая частность - как можно разобраться полностью с этой теннисной техникой и ракеткой, если не брать в расчёт что мячик таки откуда-то прилетает и куда-то должен улететь?
Иными словами - можем ли мы рассматривать всю совокупность дракона внутреннего - без учитывания его взаимодействий и даже просто корреляций с драконами извне? Вот я о чём.
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 345846)
Вывод мне нравится. Возможно что он даже нужный. Вот только как это "нелишнее" согласовать с тем, что оно "угрожает неким ценностям нашего бытия"?

Согласовать - примерно так же как чеку гранаты которая болтается и может выскочить(потерять своё место). Граната - вещь нужная, но при таком неправильном раскладе и в фашиста не кинешь и свой взвод положишь.
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 345846)
Ошибки "недостаточной отработки на "своём" уровне" как и "излишняя инерционность процесса" вполне понятны, но для полноты картины их явно недостаточно. Как например объяснить падение Люцифера? Как? :

ну,... в данном случае - вполне возможно что пригодится алгоритм: нет нам до него чужого никакого дела...?:D А в целом - я предполагаю что тут вполне применима модель Шварца-адониса:
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 345696)
Каждый Дракон – это бывший Ланцелот.
Дракон:-Я родился в День Великой Битвы. (из к.ф.)

Вот с этого момента, именно после победы над внешним Драконом в Ланцелоте начинает расти собственный.



Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 345846)
Вот скажем в индийской мифологии есть описание того как вполне положительные личности могли добровольно принять демонические воплощения в качестве более короткого пути. Якобы все серьезные демонические роли играются личностями не случайными если не сказать продвинутыми. Это отчасти перекликается с библейским "Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих" т.е. крайности на особом счету

Об этом многие задумываются. И вполне возможно, что это так и есть - кто его знает как там на самом высоком режиссёрском уровне реальности? Другое дело - оправдав (для себя) все крайности - не смешать их в себе не погасить в себе холодом равнодушия - пыл сердца - иначе эта самая теплота - ни туда ни сюда и получится....
Опять же - эти вещи - вплне возможная Высшая математика - нам бы умножение с делением освоить бы. То есть - "... не заботься о дне завтрашнем..."

Восток 24.01.2011 10:18

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 345846)
Кухня в целом действует умиротворяюще, мыслепитательно и при этом хорошо выглядит

Эт хорошо. Но и тут имхо не стоит расслабляться. Ведь порой - самое мягкое, самое анатомичное - это противоперегрузочный ложемент. Короче - трясти будет шибко при входе в атмосферу... Не всё жеж в эмпиреях витать...:D:D:D

крайний 24.01.2011 11:45

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 345849)
Ну а вдруг - это одно - целостное явление? То есть нос - это какбы продолжение хвоста... Вот в реальности например я часто наблюдаю подтверждения - проявился дракон внутренний - подтягиваются его "подельники" и снаружи... Даже ситуации - словно выстраиваются по закону камертона - по созвучию...

Явление оно может и целостное, но роли в нем разные. :) И даже не важно кто задает тон а кто отзвучит в ответ. То ли внешние события вызывают в нас хвостатое созвучие, то ли нашему хвостозвучанию откликаются внешние обстоятельства, без разницы. Все что имеет значение так это факт наличия хвоста у нас, и путать его с носом не стоит, тем более с чужим :) Успех нашей роли, как задачи нам данной, лежит не в способности "смотреть шИрше а к людЯм помягше", не в понимании всех возможных причин и закономерностей существования хвостов, а тупо-конкретных процентах своей личной хвостатости = конкретных шагах и мерах по избавлению.
Да, конечно же нельзя закрывать глаза на происходящее с другими, но анализирование их ситуации, опыта, имеет смысл лишь в свете приложения постоянных, непрекращающихся усилий к хвосту своему. Вот в чем акцент и какая последовательность с корреляцией.:) Иначе... мы лишь фарисействуем.

Примерно так :) И не то чтобы заметил в теме явные отклония от курса)), а как бы напомнил не в лишний раз :)

А вообще, фильм превосходный, что называется в самое яблочко! :) И как же это я про него забыл... Интересно, снимают ли хоть нечто подобное сейчас?

Лелуш Ламперуж 24.01.2011 16:10

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 345845)
Забегая вперёд - скажу что мне думается - разделять внутреннего и снаружи - можно только условно, и в некоторых частностях. А в целом - такое разделение может не дать объективной картинки процессов. Но это видимо потом...

Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 345846)
"С наружи" это не свои собственные драконьи проявления во вне, а чужие.

Вот вопрос - наши драконы действительно чужие или это проявления одного?
Образно говоря - вся материя заражена драконьим семенем, и кто в ней родился, какая бы душа не облеклась в неё, ей приходиться подчиниться или сражаться с драконьим началом. А победивший всё равно как остров посреди океана, омывается волнами драконьей материи. А Архат вновь воплотившись вновь и вновь должен победить в себе этого дракона, в своих оболочках созданных из этой материи.
А просветленная материя возвращаясь после смерти в лоно, повышает в целом разумность всей материи. И понемногу материя эволюционирует.
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 345846)
Как например объяснить падение Люцифера? Как?

глаза материя застлала

крайний 24.01.2011 20:16

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 345903)
Вот вопрос - наши драконы действительно чужие или это проявления одного?

Не знаю. Для меня это ничего не изменит.

Восток 24.01.2011 20:29

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 345872)
Явление оно может и целостное, но роли в нем разные.

Это так. Но может быть это ТАК, потому что есть НЕЧТО что заставляет нас - своё внутреннее - душа, моё, мне, у меня... и т.д. РАЗДЕЛЯТЬ с тем что находится снаружи - они, мы, люди...
Суть Дракона? Или просто Аттавада?

Родник 24.01.2011 21:29

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 345843)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 345834)
Но "вот идёт тьма, и более ничего во мне не имеет" - тогда большому дракону остаётся только усилить драконов окружающих людей, чтобы они убили победителя на физическом плане.

А за ним стоит Братство и поднявший меч увидит как меч плавится в его руках.:-)
У тьмы основание в Мире Тонком разрушено, так что люди усиливающие своих драконов довольно быстро саморазрушаются.
Веление Времени, сэр :-)

Верно, мощь тьмы не стоит преувеличивать, ведь нам есть к чему стремиться:
"Действительно, существует такая степень мужества, когда мощь тьмы умолкает. Действительно, невозможно переубедить темных, но можно парализовать их и значительно обессилить, потому так важно относиться к тьме активно". (Мир Огненный, ч. 2, 13).

На примере жизненного пути семьи Рерихов известны факты, когда они подвергались серьезной опасности, но мощь мужества отводила от них смертельные удары.

Лелуш Ламперуж 24.01.2011 21:39

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 345926)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 345903)
Вот вопрос - наши драконы действительно чужие или это проявления одного?

Не знаю. Для меня это ничего не изменит.

ну мне интересно кто как чувствует, ведь "я" это и есть энергия, которая что-то своим считает

alexsid 24.01.2011 22:31

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 345945)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 345926)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 345903)
Вот вопрос - наши драконы действительно чужие или это проявления одного?

Не знаю. Для меня это ничего не изменит.

ну мне интересно кто как чувствует, ведь "я" это и есть энергия, которая что-то своим считает

Втуренний дракон человека - это не чужой дракон, а совокупность его убеждений и комплексов.
Внешний дракон - это не наш дракон, он проявление чужого внутреннего дракона.
Все эти драконы в совокупности составляют одного большого Дракона (аггергированное понятие).
Это один тип драконов.
Есть также другие типы драконов...

Лелуш Ламперуж 24.01.2011 22:55

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 345953)
Втуренний дракон человека - это не чужой дракон, а совокупность его убеждений и комплексов.
Внешний дракон - это не наш дракон, он проявление чужого внутреннего дракона.
Все эти драконы в совокупности составляют одного большого Дракона (аггергированное понятие).
Это один тип драконов.
Есть также другие типы драконов...

что-то слишком сложно, чтоб быть реальностью! :p

прям так и вижу, как эго кричит - это я, это яяя - дракон! я не такой как все! я оригинальный дракон! они чууужиииее! только у меня такие убеждения и комплексы! я один такой неповторимый!)

Пандора 24.01.2011 23:13

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 345945)
ведь "я" это и есть энергия, которая что-то своим считает

Интересное наблюдение.
Спасибо за него, я понаблюдаю

крайний 25.01.2011 00:29

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 345927)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 345872)
Явление оно может и целостное, но роли в нем разные.

Это так. Но может быть это ТАК, потому что есть НЕЧТО что заставляет нас - своё внутреннее - душа, моё, мне, у меня... и т.д. РАЗДЕЛЯТЬ с тем что находится снаружи - они, мы, люди...
Суть Дракона? Или просто Аттавада?

Мне только еще предстоит ЭТО обдумать. Точнее придется :)

Восток 25.01.2011 14:20

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 345960)
Точнее придется

А куда мы все денемся?..

alexsid 25.01.2011 20:21

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 345955)
что-то слишком сложно, чтоб быть реальностью!

Жизнь - сложная штука.
Например есть много типов ключей: гаечные, замочные, ключи-подсказки, источники, скрипичные...
Много колючей, много.

Лелуш Ламперуж 25.01.2011 20:36

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 346006)
Жизнь - сложная штука.
Например есть много типов ключей: гаечные, замочные, ключи-подсказки, источники, скрипичные...
Много колючей, много.

Красота, Простота, Бесстрашие.

alexsid 25.01.2011 23:35

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 346008)
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 346006)
Жизнь - сложная штука.
Например есть много типов ключей: гаечные, замочные, ключи-подсказки, источники, скрипичные...
Много колючей, много.

Красота, Простота, Бесстрашие.

Про Многообразие не забыть бы.

Лелуш Ламперуж 26.01.2011 08:08

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 346018)
Про Многообразие не забыть бы.

Так или иначе всё многообразие уложится либо в семь принципов, либо в 12 подразделений космоса, ведь тема не о формах, а о сущностных принципах. К чему плодить сущности!

Dar 26.01.2011 12:58

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 345697)
Бесструктурное управление привилегия Духовности

Иерархия - структура?

Слович 26.01.2011 13:10

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 345697)
Бесструктурное управление привилегия Духовности

Или инструмент закрытой структуры.

крайний 26.01.2011 14:14

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 345945)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 345926)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 345903)
Вот вопрос - наши драконы действительно чужие или это проявления одного?

Не знаю. Для меня это ничего не изменит.

ну мне интересно кто как чувствует, ведь "я" это и есть энергия, которая что-то своим считает

Кем бы дракон не был, его надо давить :)
Рано или поздно, драконовед-теоретик таки будет вынужден пнуть хвостатого в зад, потому как понимание драконьей сути само по себе от дракона не избавляет.

alexsid 26.01.2011 14:18

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 346029)
Так или иначе всё многообразие уложится либо в семь принципов, либо в 12 подразделений космоса, ведь тема не о формах, а о сущностных принципах. К чему плодить сущности!

Тогда к чему слова?

Слович 26.01.2011 14:40

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346044)
Кем бы дракон не был, его надо давить :)
Рано или поздно, драконовед-теоретик таки будет вынужден пнуть хвостатого в зад, потому как понимание драконьей сути само по себе от дракона не избавляет.

Дракон - правила чужой игры, только и всего.

Восток 26.01.2011 14:58

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346044)
Рано или поздно, драконовед-теоретик таки будет вынужден пнуть хвостатого в зад, потому как понимание драконьей сути само по себе от дракона не избавляет.

Пнуть то не составляет большой проблемы. Самое трудное - обуздать, оседлать и использовать. То есть держать в узде.
Легко отказаться и закопать все силы и таланты и принять асану дохлой рыбы.

крайний 26.01.2011 15:25

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346047)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346044)
Рано или поздно, драконовед-теоретик таки будет вынужден пнуть хвостатого в зад, потому как понимание драконьей сути само по себе от дракона не избавляет.

Пнуть то не составляет большой проблемы. Самое трудное - обуздать, оседлать и использовать. То есть держать в узде.
Легко отказаться и закопать все силы и таланты и принять асану дохлой рыбы.

Под "пнуть" я именно это и имел в виду, практическое приложение усилий в отношении обуздания, оседлания, приручения, а то и убивства змия в самих себе(?) :)
Вот когда обуздаем, тогда и асану принять можно :), т.е. перейти на более высокий уровень борьбы, где и произойдет последний и решительный бой :) имитировать который "под пивасик" это самого себя обманывать.
Ну не верю я в то, что достаточно упорно поразмышлять о сути явлений чтобы тут же наш хвост растворился бесследно, исчез. Не верю.

Dar 26.01.2011 15:44

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346049)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346047)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346044)
понимание драконьей сути

Самое трудное - обуздать

убивства змия в самих себе(?)

Такое впечатление что в теме, под драконом каждый понимает свое.
Какие еще варианты есть кроме "Дракон это самость"?

Восток 26.01.2011 16:16

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346052)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346049)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346047)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346044)
понимание драконьей сути

Самое трудное - обуздать

убивства змия в самих себе(?)

Такое впечатление что в теме, под драконом каждый понимает свое.
Какие еще варианты есть кроме "Дракон это самость"?

Цитата:

Агни Йога, 399 Метод Нашего Учения обычно осуждается с двух сторон. Приверженцы старины не могут простить Наше внимание к западной современной науке. Последователи Запада не могут простить почитание явлений древнейшей Мудрости. Язык символов забыт Западом. Когда Запад слышит о небесном драконе, он улыбается. Но когда вспоминаем «серпент соларис», тогда улыбка уменьшается. В особенности, когда солнечный змий превращается в змия солнечного сплетения. И небылица становится физиологическим фактом, ибо когда просыпается змий солнечного сплетения, тогда становятся доступны все четыре формы небес. Символика древнейшей Мудрости основана на сличении Макрокосмоса с микрокосмосом. Потому в самых отвлеченных образах ищите человеческий организм с его возможностями.
Наверное проблема в том, что и "драконов" много, и каждый из них многолик.

Цитата:

Аум, 319 Много драконов стережет, чтобы препятствовать каждому продвижению. Многоцветны эти чудовища! Среди самых отвратительных будет серый дракон повседневности. Он пытается даже из самого Высшего Собеседования сделать пустую, серую паутину. Но люди даже в обыденности умеют сохранить свежесть обновления. Люди ежедневно умываются и находят освежение перед следующим трудом. Также и духовное умывание не должно стать пыльною ветошью. Не многие умеют одолеть дракона повседневности. Но такие герои удесятеряют свои силы и каждый день поднимают в Поднебесье свой новый взор.
Если Беспредельность существует, то и дух человека не имеет мгновения обыденности. Радость может зарождаться от необычности ощущений. Но Высокое Собеседование не может стать обычным. Скука не в Беспредельности, но в человеческой ограниченности.
Не дадим серому дракону ликовать, он совсем не силен и отвратительность его лишь в безобразии обихода. Где удалена грязь и безобразие, там серый дракон существовать не может.
Так одоление повседневности есть почитание Высшего Мира.

крайний 26.01.2011 16:26

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Восток, если говорить о «серпент соларис», то автора темы-трактата следует немедля предать анафеме :)

adonis 26.01.2011 16:43

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346036)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 345697)
Бесструктурное управление привилегия Духовности

Иерархия - структура?

Я уже писал, могу повторить: "Безструктурная структура это необходимая биполярность, одновременное совмещение Иерархии и самодеятельности".

Подробнее пояснять не буду, не потому что жалко, а потому что не хочу лишать каждого возможности нахождения самостоятельного ответа.

adonis 26.01.2011 17:03

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Каждый Дракон - бывший Ланцелот. Каждый Сатана бывший Архангел. Рубрика темы - "Качества" и именно наши качества и есть Дракон.
Учение нужно не только читать, но больше размышлять. Каким путём? Есть совет - продлить мысль Учителя.
Цитата:

Сердце, 259. Не нужно думать, что высокие достижения обезопасят от чудовищ мрака. Наоборот, Свет укажет новые чудовища, и злоба их непомерна. Тужить об этом не будем, ибо чудища — ножки престола. Недаром священные предметы изображаются на животных подставках. Но это соображение не избавит от бдительности.
"Чудища — ножки престола" - продолжаем эту мысль в Беспредельность и следующим будет выражение "...а, престол - ножки очередного чудища,..... если не доглядеть в зародыше." После каждой Победы и достижения определённого Престола всё повторяется сначала (в принципе, фильм так и заканчивается).

Цитата:

ГАЙ7 752. (Дек. 25). Весы Беспредельности безошибочны. На них можно взвешивать не только то, что происходит в настоящий момент с человеком, но и определять полезность или вред каждого качества духа, которое он несет с собою в будущее. Проекция любого качества в будущее устанавливает его ценность. Небольшое, быть может, вначале, оно разрастется, становясь благословением или проклятием для своего носителя. Гиганты зла, носители отрицательных качеств вырастают во времени именно при условии небрежения к небольшим зародышам зла, вовремя не определенным и не искорененным, когда это было сделать легко. Свойство каждого качества - это способность его к почти беспредельному росту. Рост положительных качеств не ограничен ничем, отрицательных - пределами того или иного цикла, когда носитель зла уничтожается с завершением цикла. Но уничтожение может наступить и раньше, если такой носитель тьмы попадает в соответствующую сферу. Таким образом, усмотрение зародыша зла важно необычайно, ибо в этот момент его легко искоренить. В процессе изживания отрицательных качеств весы Беспредельности могут оказать неоценимую услугу.
Важно отследить момент зарождения, в фильме это зарождение произошло в течении одной фразы. Если эта РАЗВИЛКА на Пути пропускается, потом трудно вернуться, дорога будет прямой и логичной, но не туда.

Восток 26.01.2011 17:33

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346058)
Восток, если говорить о «серпент соларис», то автора темы-трактата следует немедля предать анафеме :)

Надо увидеть общий смысл. Мы видим, что Учение драконами называет совершенно разные явления и сущности.

Но почему они объединяются именно под этим одним названием? Что их - всех этих драконов объединяет, какое свойство? Почему они драконы?

Как я понимаю - (может и узко) - дракон - это то что сохраняя некую суть - постоянно меняет свои формы, очертания... То что не вмещается в однозначное определение... Некая вершина пищевой цепочки в мире тенденций.

Автор темы - очень хорошо показал некий момент, когда одна тенденция - например праведная борьба-позиция благородного рыцаря - может перетечь в свою противоположность. В объект своей собственной борьбы.

aurora 26.01.2011 19:25

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346067)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346058)
Восток, если говорить о «серпент соларис», то автора темы-трактата следует немедля предать анафеме :)

Надо увидеть общий смысл. Мы видим, что Учение драконами называет совершенно разные явления и сущности.

Но почему они объединяются именно под этим одним названием? Что их - всех этих драконов объединяет, какое свойство? Почему они драконы?

...

Ну это как Тифон - тёмный аспект Озириса. Материя в нижайшем своём аспекте, проявленная по лику земли. Принимающая множество форм.
Как известно из Египетской мифологии, Тифон разрубает Озириса на 14 частей (аспектов человека). В каждом обитает Озирис в своём латентном состоянии. Изида собирает эти части. Изида - пробуждённая душа человека, только в её власти возродить Озириса в каждом человеке, соединить эти 14 частей. Тогда - объединителем снова является Озирис - Изида. До той поры - материя в нижайшем своём аспекте.
Цитата:

Автор темы - очень хорошо показал некий момент, когда одна тенденция - например праведная борьба-позиция благородного рыцаря - может перетечь в свою противоположность. В объект своей собственной борьбы.
__________________
- в пробуждение своего собственного дракона. Возможно, и на более высоком уровне, о существовании которого благородный рыцарь даже и не догадывался.Четырнадцать частей как- никак:)

Лелуш Ламперуж 26.01.2011 20:17

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346049)
Ну не верю я в то, что достаточно упорно поразмышлять о сути явлений чтобы тут же наш хвост растворился бесследно, исчез. Не верю.

Верите, что кто-то в теме считает по-другому? Очевидно же, что осознание лени, никогда не поможет преодолеть лень без конкретной работы. И так со всеми ценными качествами - трудолюбие, терпение и так далее.

Восток 26.01.2011 21:37

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 346074)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346049)
Ну не верю я в то, что достаточно упорно поразмышлять о сути явлений чтобы тут же наш хвост растворился бесследно, исчез. Не верю.

Верите, что кто-то в теме считает по-другому? Очевидно же, что осознание лени, никогда не поможет преодолеть лень без конкретной работы. И так со всеми ценными качествами - трудолюбие, терпение и так далее.

Предлагаю рассмотреть этот аспект с другой стороны. Мне думается, что работа - это действительно - без сомнений... но основная работа с "хвостом" - ментальная... Настоящее размышление - как процесс внутри себя - действие, труд... честное наблюдение, внимательность, переосмысление, переоценка - имхо не может быть иного размышления. Покаяние - это какая работа? А если идти от обратного - какие такие труды и практика - сами по себе без такой - сердечной, духовной составляющей в основе - могут от хвоста избавить? Какая асана?

2 Очень часто я наблюдаю что большая и активная работа, практика, достижения и т.д. - на самом деле хвост только отращивают... Иногда, в некоторых аспектах векторах - имхо нужно наоборот расслабиться и не деять или переключиться. Кстати эта тема - очень хорошо этот момент иллюстрирует.

Лелуш Ламперуж 26.01.2011 22:52

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346089)
Иногда, в некоторых аспектах векторах - имхо нужно наоборот расслабиться и не деять или переключиться.

по-своему опыту так скажу: расслабления и осознанности достаточно, чтобы избавляться от мыльных пузырей. Человек - творец, и творить мыльные пузыри он тоже мастак. Кто из нас иногда не надумывал себе проблем, которых на самом деле нет? А ведь мы вливали в них столько силы, что они действительно казались нам реальными. Ещё мыльные пузыри возникают от несоизмеримости: пример, кто-то сказал что мы дурачки, а мы расстроились, две недели об этом думали и ещё получили несварение желудка.

То есть у волшебного дерева две проблемы - даже будучи маленьким, оно может вообразить себе что оно огромное, и ещё и спорить об этом с другими деревьями. А когда оно осознает, что на самом деле оно маленькое, оно может с этим и не справиться. А может принять, но из-за привычки - решать проблемы силой воображения - будет страдать от необходимости медленного роста. И может начать снова фантазировать.

Лень как раз пример - когда одной осознанности не хватит.
А вот где хватит осознанности - это например жажда славы. Пока человек желает её для себя, он получит от жизни отрицательный вкус. Но когда он поймёт свою слабость, он может сделать её силой - например, с такой же силой желать славы своим творениям, своим плодам труда для мира. Он будет стремиться сделать их всё лучше и лучше, всё совершенней, чтоб они жили и приносили всё больше пользы, он в этом плане станет самозабвенным - чистым проводником творчества, самоотверженным. Не пожалеет сил и труда, никогда не схалявит.

Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд;
Всех строже оценить умеешь ты свой труд.
Ты им доволен ли, взыскательный художник?

крайний 27.01.2011 00:52

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346067)
Надо увидеть общий смысл. Мы видим, что Учение драконами называет совершенно разные явления и сущности. Но почему они объединяются именно под этим одним названием? Что их - всех этих драконов объединяет, какое свойство? Почему они драконы?

Загляните в Тайную Доктрину, там о драконах такое, что ум за разум заходит :) Я бы не спешил с драконьими обобщениями.
А вообще, хорошо бы определиться в терминах, иначе каши не сварим.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:ТД1.ч.II.Отдел X. Культ Древа, Змия и Крокодила
полный Посвященный именовался Драконом, Змием, Нагом

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:ТД1.ч.II.Отдел X. Культ Древа, Змия и Крокодила
Это составляет сумму знаний, которую человек может приобрести на этой Земле. Однако, немногие приобретают его и еще более редки мудрые люди, доходящие до корня знания, символизированного Великим Коренным Драконом, Духовным Логосом этих видимых знаков. Но те, кто приобретают его, именуются Драконами, и они суть «Архаты Четырех Истин Двадцати-восьми Свойств» или атрибутов и всегда так именовались.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:ТД1.ч.II.Отдел X. Культ Древа, Змия и Крокодила
Семиглавый Змий имеет несколько значений в сокровенных учениях. Он есть семиглавый Дракон, каждая голова которого есть звезда Малой Медведицы; но он также был, главным образом, и Змием Тьмы, непостижимым и непознаваемым, семь глав которого были Семью Логосами, отражениями единого и перво-проявленного Света – Вселенского Логоса.

крайний 27.01.2011 01:06

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 346074)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346049)
Ну не верю я в то, что достаточно упорно поразмышлять о сути явлений чтобы тут же наш хвост растворился бесследно, исчез. Не верю.

Верите, что кто-то в теме считает по-другому?

Да, например я :) И вполне серьезно.
Теория такую возможность допускает, но на практике это происходит тАк редко, что можно уверенно говорить "не верю!" :)

А заговорил я о том с вашей подачи:
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 345945)
ну мне интересно кто как чувствует, ведь "я" это и есть энергия, которая что-то своим считает


крайний 27.01.2011 01:28

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346089)
основная работа с "хвостом" - ментальная... Настоящее размышление - как процесс внутри себя - действие, труд... честное наблюдение, внимательность, переосмысление, переоценка - имхо не может быть иного размышления. Покаяние - это какая работа? А если идти от обратного - какие такие труды и практика - сами по себе без такой - сердечной, духовной составляющей в основе - могут от хвоста избавить? Какая асана?

Готов подписаться под каждым словом!
Но... к сожалению это лишь начальная школа, правильное воплощение уровня Яма / Нияма. Погоня за драконом, начинаясь с этого уровня, в дальнейшем уходит в глубины осознания нашего "я".

Восток 27.01.2011 02:31

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 346097)
по-своему опыту так скажу: расслабления и осознанности достаточно, чтобы избавляться от мыльных пузырей. Человек - творец, и творить мыльные пузыри он тоже мастак. Кто из нас иногда не надумывал себе проблем, которых на самом деле нет? А ведь мы вливали в них столько силы, что они действительно казались нам реальными. Ещё мыльные пузыри возникают от несоизмеримости: пример, кто-то сказал что мы дурачки, а мы расстроились, две недели об этом думали и ещё получили несварение желудка.

Согласен. В принципе - что есть эти хвосты - как не мыльные пузыри в глазах настоящей реальности? Несколько таких несварений - вот и готов комплекс. Пошли за реабилитацией вместо верного следования - вот уж и дракончик... А там глядишь и все вокруг стали дурачками. Так драконы и плодятся.
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 346097)
То есть у волшебного дерева две проблемы - даже будучи маленьким, оно может вообразить себе что оно огромное, и ещё и спорить об этом с другими деревьями. А когда оно осознает, что на самом деле оно маленькое, оно может с этим и не справиться. А может принять, но из-за привычки - решать проблемы силой воображения - будет страдать от необходимости медленного роста. И может начать снова фантазировать.

Рубим фантазии?(засучиваю рукава ):D В принципе - я за, но главное с фантазиями не выплеснуть мечты...
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 346097)
Лень как раз пример - когда одной осознанности не хватит.
А вот где хватит осознанности - это например жажда славы. Пока человек желает её для себя, он получит от жизни отрицательный вкус. Но когда он поймёт свою слабость, он может сделать её силой - например, с такой же силой желать славы своим творениям, своим плодам труда для мира. Он будет стремиться сделать их всё лучше и лучше, всё совершенней, чтоб они жили и приносили всё больше пользы, он в этом плане станет самозабвенным - чистым проводником творчества, самоотверженным. Не пожалеет сил и труда, никогда не схалявит.

Ну, а как тебе такой сценарий - заметил дракона и... - напустил на него гидру лени... Или наоборот... Пока грузут друг друга - тихим сапом - делай своё дело...:D
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 346097)
Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд;
Всех строже оценить умеешь ты свой труд.
Ты им доволен ли, взыскательный художник?

Собой довольство - яд. Сам выживешь - мечты твои умрут.

Восток 27.01.2011 02:39

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346105)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346089)
основная работа с "хвостом" - ментальная... Настоящее размышление - как процесс внутри себя - действие, труд... честное наблюдение, внимательность, переосмысление, переоценка - имхо не может быть иного размышления. Покаяние - это какая работа? А если идти от обратного - какие такие труды и практика - сами по себе без такой - сердечной, духовной составляющей в основе - могут от хвоста избавить? Какая асана?

Готов подписаться под каждым словом!
Но... к сожалению это лишь начальная школа, правильное воплощение уровня Яма / Нияма. Погоня за драконом, начинаясь с этого уровня, в дальнейшем уходит в глубины осознания нашего "я".

Путь в тысячу ли начинается с первого шага.

крайний 27.01.2011 10:02

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346071)
Цитата:

Автор темы - очень хорошо показал некий момент, когда одна тенденция - например праведная борьба-позиция благородного рыцаря - может перетечь в свою противоположность. В объект своей собственной борьбы.
- в пробуждение своего собственного дракона. Возможно, и на более высоком уровне, о существовании которого благородный рыцарь даже и не догадывался.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 478
Урусвати знает, что человек должен не только уметь взглянуть вверх, но и заглянуть в свои глубины. Второе не легче первого. В глубине «чаши» покоится ветхий аспид, каждое неправильное движение может разбудить его: Он наполнит злобою, он лишит силы, он прикроет доброе намерение. С великим трудом может человек избавиться от ветхого спутника.
Но может человек упорно развивать в себе одно качество, которое может противостать аспидовым уловкам. При чистосердечии человек почует меру, после которой наступает царство аспида. Почуяв эту границу, человек отложит задуманное действие, а затем встанут и другие знаки. Главное воздержаться от сомнительного действия. Эту границу человек может почуять и тем не дать проснуться аспиду. Лучше быть разборчивым в поступках, нежели потом сожалеть о содеянном.
..........
Древняя сказка говорит об аспиде, который питается кровью человеческою, — символ, указывающий на проснувшегося аспида, истинно, питающегося кровью человеческою. Не забудем, что старинные символы имеют научное основание, так кровопийцы аспиды пожирают свою жертву.
Другое сказание говорит об окаменелом драконе, который проснулся от маленького камешка, брошенного неразумным человеком. Истинно, от малейшего камешка может очнуться аспид.
Мыслитель говорил: «Ступайте бережно, может быть, мы идем среди спящих змей».

Лелуш Ламперуж 27.01.2011 18:05

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346108)
Рубим фантазии?(засучиваю рукава ) В принципе - я за, но главное с фантазиями не выплеснуть мечты...

Мечта - это будущее, фантазия - искажённое настоящее.
Не подчинённое воображение не одному человеку жизнь сломало.
Простой пример - я думала он такой благородный, такой умный, такой мужественный, думала он меня любит, а он поматросил и бросил, ещё и обругал.

В мечте даже такой мужчина когда-нибудь поднимется до уровня Христа и Будды, но сейчас он никакой не рыцарь на белом коне. Реализм!

aurora 27.01.2011 18:47

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346123)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346071)
Цитата:

Автор темы - очень хорошо показал некий момент, когда одна тенденция - например праведная борьба-позиция благородного рыцаря - может перетечь в свою противоположность. В объект своей собственной борьбы.
- в пробуждение своего собственного дракона. Возможно, и на более высоком уровне, о существовании которого благородный рыцарь даже и не догадывался.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 478
Урусвати знает, что человек должен не только уметь взглянуть вверх, но и заглянуть в свои глубины. Второе не легче первого. В глубине «чаши» покоится ветхий аспид, каждое неправильное движение может разбудить его: Он наполнит злобою, он лишит силы, он прикроет доброе намерение. С великим трудом может человек избавиться от ветхого спутника.
Но может человек упорно развивать в себе одно качество, которое может противостать аспидовым уловкам. При чистосердечии человек почует меру, после которой наступает царство аспида. Почуяв эту границу, человек отложит задуманное действие, а затем встанут и другие знаки. Главное воздержаться от сомнительного действия. Эту границу человек может почуять и тем не дать проснуться аспиду. Лучше быть разборчивым в поступках, нежели потом сожалеть о содеянном.
..........
.

Чудесная цитата к сказанному в этой теме.
Драконы "мнгоступенчатые" создания. Прикоснись к одному, соверши "поступок" в угоду дракону (как сказано в цитате), - пробудится второй - и так до бесконечности. Пока не приручишь первого, не посадишь на тесёмку, тонкую и невесомую. Сотканную из света. Тогда всему "драконьему" царству приходит конец. Постепенный, конечно. Этот путь тоже ступенчатый и постепенный, но он - победный.

Dar 27.01.2011 20:42

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346067)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346058)
Восток, если говорить о «серпент соларис», то автора темы-трактата следует немедля предать анафеме :)

Надо увидеть общий смысл. Мы видим, что Учение драконами называет совершенно разные явления и сущности.

Но почему они объединяются именно под этим одним названием? Что их - всех этих драконов объединяет, какое свойство? Почему они драконы?

Как я понимаю - (может и узко) - дракон - это то что сохраняя некую суть - постоянно меняет свои формы, очертания... То что не вмещается в однозначное определение... Некая вершина пищевой цепочки в мире тенденций.

Автор темы - очень хорошо показал некий момент, когда одна тенденция - например праведная борьба-позиция благородного рыцаря - может перетечь в свою противоположность. В объект своей собственной борьбы.

Если бы слово "дракон" прямо заменили на то что имеется в виду..
Например "Самость", это намного сократило бы разговор.. ну как можно самость приручить? Посадить на поводок? Отрубить ему хвост?.. От него избавляться нужно..
А если дракон повелитель?.. Победил самость и сам стал самостью?
"Ветхий аспид".. это самость?..
Если речь о качествах.. не проще ли прямо называть качество, что-бы понятнее было как бороться?..

К чему самих себя таким искусственным образом запутывать? Ради красивой "метафоры"?

Восток 28.01.2011 04:42

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 346139)
Мечта - это будущее, фантазия - искажённое настоящее.
Не подчинённое воображение не одному человеку жизнь сломало.

Со всем согласен.
Цитата:

Простой пример - я думала он такой благородный, такой умный, такой мужественный, думала он меня любит, а он поматросил и бросил, ещё и обругал.
Просто такая мечта - на деле всего лишь продукт самостных желаний. Мечта же - это созидание будущего. Действие и творческий акт...
Цитата:

Люди скажут: «Нам не дано сделаться творцами», — но, в то же время, они сами, не замечая, прекрасно творят психически, и такое творчество необходимо для продвижения в Надземном Мире, потому утверждали Мы искусство мечты. Оно способствует преуспеянию в высших областях.
Но мечта не должна быть вредоносной; она не должна служить самости. Она не должна способствовать безобразию и жестокости
Пусть мечта будет прекрасной. Пусть она творит лучшее будущее человечества. Пусть она создает героические образы. Пусть она проникает в высшие, Надземные Области. Пусть она служит к познанию Высших Существ, — только такое качество будет плодоносным. Оно не только утвердит сознание творца, но и создаст драгоценную вибрацию на пользу общую.

Восток 28.01.2011 05:07

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346149)
Если бы слово "дракон" прямо заменили на то что имеется в виду..
Например "Самость", это намного сократило бы разговор.. ну как можно самость приручить? Посадить на поводок? Отрубить ему хвост?.. От него избавляться нужно..

В данном случае - как мне думается - речь не идёт прямо о самости. Если б просто самость - то с ней то всё понятно. Иное дело - рассмотреть какие формы, какие тенденции она может использовать для своей реализации. Самый худший вариант - и для себя и для окружающих - это если самость - подчиняет механизм становления дракона. Мои размышления о том что такое дракон - я уже приводил.
Например проблема в том, что самость - если смотреть с позиций Высшей реальности - это иллюзия и условность. А вот дракон - это реальное проявление. Либо высокой стратегии, либо самости.
Цитата:

Иер. 217 Потому когда дух старается создавать иллюзорный мир самости, то, конечно, трудно продвинуться.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346149)
А если дракон повелитель?.. Победил самость и сам стал самостью?

Тут либо - либо. Либо дракон с червоточиной самости - либо просто - дракон. Ну естественно - это как я понимаю. В этой теме - действительно - множество пониманий:D:D:D
Видимо эта самая многозначность дракона - проявляется.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346149)
"Ветхий аспид".. это самость?..

Я не думаю, но то что может пробудить и задействовать развитие самости и видимо иных проблем.

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346149)
Например "Самость", это намного сократило бы разговор.. ну как можно самость приручить? Посадить на поводок? Отрубить ему хвост?.. От него избавляться нужно..

Ну, да. Согласен. Но реальность сложна... и простота наших решений должна имхо соответствовать этой сложности. И вот хитрый тебе вопрос - (только чур не заглядывая в матчасть:D) - САМ можешь сказать - МОЖНО ли как-то использовать самость? Именно свою.
Ну вот например - даже империл может быть использован во благо... А самость? Вообще никак? - Только избавляемся и всё? Вот самостоятельно - как думаешь? Ответишь, а потом посмотрим в матчасть?

Dar 28.01.2011 06:04

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346174)
МОЖНО ли как-то использовать самость? Именно свою.

Пока в нем, вряд ли..
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346174)
даже империл может быть использован во благо...

это каким образом? в смысле в процессе "использования на благо" он так и остается империлом?

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346174)
Вот самостоятельно - как думаешь?

ты тоже как Слович считаешь что у меня нет своих мыслей и за меня кто-то другой думает?..

Восток 28.01.2011 06:25

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346174)
даже империл может быть использован во благо...

это каким образом? в смысле в процессе "использования на благо" он так и остается империлом?
Прирученный волк - нынче сторожевой пёс. Так?
Хотя - да, с империлом сложнее - именно как ингридиент.
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346174)
Вот самостоятельно - как думаешь?

ты тоже как Слович считаешь что у меня нет своих мыслей и за меня кто-то другой думает?..
Если бы так считал - вообще ни о чём бы не спрашивал:D - имел в виду - без опоры на материал. Часто так делаю - решаю проблему, или задачу сам, делаю ключевые выводы и т.д. а потом сравниваю.
Это не игра - просто позволяет отслеживать собственные алгоритмы мышления - интересная штука. Если вывод неправильный - начинаешь подетально разбираться. И вот именно относительно твоих слов и хотелось предложить - не спорить, а рассмотреть сам путь выводов.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346181)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346174)
МОЖНО ли как-то использовать самость? Именно свою.

Пока в нем, вряд ли..

И такой человек - с самостью - не может быть Йогом - так?;)

Восток 28.01.2011 06:37

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346184)
рассмотреть сам путь выводов.

То есть проблема многих общений в том, что люди кормят друг друга "птицами". Это нормально, правильно и т.д. Но порой - хотелось бы поработать над совершенствованием "конструкции лука"...

Лелуш Ламперуж 28.01.2011 08:09

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346173)
Цитата:

Простой пример - я думала он такой благородный, такой умный, такой мужественный, думала он меня любит, а он поматросил и бросил, ещё и обругал.
Просто такая мечта - на деле всего лишь продукт самостных желаний.

Ага - просто фантазия.

Dar 28.01.2011 09:38

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346184)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346181)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346174)
МОЖНО ли как-то использовать самость? Именно свою.

Пока в нем, вряд ли..

И такой человек - с самостью - не может быть Йогом - так?;)

ммм.. сложно сказать однозначно..
Я бы сказал что тем меньше в человеке самости, тем больше в нем "Йога".. процесс плавно переходящий с одного в другое...
Самость ведь не убирается одним щелчком... "Щелк" - самость исчезла и появился Йог...:cool:
"Все мы немного лошади"..

крайний 28.01.2011 10:34

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346174)
МОЖНО ли как-то использовать самость? Именно свою.

Самость это что? Эгоизм? Отрицательные проявления индивидуальности?

Dar 28.01.2011 10:43

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346204)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346174)
МОЖНО ли как-то использовать самость? Именно свою.

Самость это что? Эгоизм? Отрицательные проявления индивидуальности?

"Чувство собственной важности" (КК)

крайний 28.01.2011 11:11

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346205)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346204)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346174)
МОЖНО ли как-то использовать самость? Именно свою.

Самость это что? Эгоизм? Отрицательные проявления индивидуальности?

"Чувство собственной важности" (КК)

Очень хорошее чувство :) Ничем не хуже других. Проблемы начинаются лишь при неправильном, бесконтрольном использовании. Так "чувство собственной важности" может стать личной ответственностью, а может и наоборот.

Драконоведение можно понимать так же :)

Восток 28.01.2011 15:28

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346201)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346184)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346181)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346174)
МОЖНО ли как-то использовать самость? Именно свою.

Пока в нем, вряд ли..

И такой человек - с самостью - не может быть Йогом - так?;)

ммм.. сложно сказать однозначно..

Имхо в этом всё и дело.
Цитата:

Я бы сказал что тем меньше в человеке самости, тем больше в нем "Йога".. процесс плавно переходящий с одного в другое...
Самость ведь не убирается одним щелчком... "Щелк" - самость исчезла и появился Йог...:cool:
"Все мы немного лошади"..
Согласен. Теперь можно рассмотреть:
Цитата:

АЙ 180
...Йог может улыбаться речам слабоумия, но разит невежество.
«Я грозный поражатель оскорбления Истины. Я беру на себя очищение ветхого мира. Я буду непреклонен перед утеснением ничтожества. Я принимаю на себя дерзость противопоставить мою самость бешенству зла!» Так утверждает йог и в крепости утверждения кует свой меч Истины. Считайте за счастье примкнуть к Йоге!
Прошлое дает начинающему йогу свои лучшие плоды, будущее откроет ему простор действий.

Dar 28.01.2011 16:40

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346206)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346205)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346204)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346174)
МОЖНО ли как-то использовать самость? Именно свою.

Самость это что? Эгоизм? Отрицательные проявления индивидуальности?

"Чувство собственной важности" (КК)

Очень хорошее чувство :)

Вы не путаете с чувством собственного достоинства?

крайний 28.01.2011 16:51

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346226)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346206)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346205)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346204)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346174)
МОЖНО ли как-то использовать самость? Именно свою.

Самость это что? Эгоизм? Отрицательные проявления индивидуальности?

"Чувство собственной важности" (КК)

Очень хорошее чувство :)

Вы не путаете с чувством собственного достоинства?

Именно важности, как отвественного за принятие решений на своем месте, как фокусе пересечения миров, энергий, сил, влияний, и пр. пр.

adonis 02.02.2011 13:13

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Навеяло ещё один известный эпизод о становлении Драконом из "Мастер и Маргарита".
Цитата:

Преображение совершается при помощи все той же луны, и вот
уже скачет, звеня золотой цепью повода, темно-фиолетовый рыцарь с
мрачнейшим, никогда не улыбающимся лицом...
- Почему он так изменился? - тихо спросила Маргарита под свист ветра у
Воланда.
- Рыцарь этот когда-то неудачно пошутил, - ответил Воланд, поворачивая
к Маргарите свое лицо с тихо горящим глазом, - его каламбур, который он
сочинил, разговаривая о свете и тьме, был не совсем хорош. И рыцарю пришлось
после этого прошутить немного больше и дольше, нежели он предполагал.
Вот так, одна неудачная фраза тянет за собою другую и итог....

Dar 02.02.2011 15:36

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346227)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346226)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346206)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346205)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346204)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346174)
МОЖНО ли как-то использовать самость? Именно свою.

Самость это что? Эгоизм? Отрицательные проявления индивидуальности?

"Чувство собственной важности" (КК)

Очень хорошее чувство :)

Вы не путаете с чувством собственного достоинства?

Именно важности, как отвественного за принятие решений на своем месте, как фокусе пересечения миров, энергий, сил, влияний, и пр. пр.

не понял.. вы думаете что все считают самость как безответственность?
Что такое самость по вашему? Ну скажем с точки зрения энергетики человека.

крайний 02.02.2011 19:39

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346801)
не понял.. вы думаете что все считают самость как безответственность?

Уточнение определения самости мне потребовалось для ответа на вопрос
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346174)
МОЖНО ли как-то использовать самость? Именно свою.

Вы предложили понимать самость как "Чувство собственной важности" (КК). Скорее всего вы говорили о "чувстве собственной важности" как о чувстве своего превосходства над кем-либо, что конечно же всегда деструктивно. Если же понимать "важность" как значимость, возможны вполне положительные трактовки, а именно "понимание чувства собственной важности(значимости) как чувства ответственности перед другими за самого себя" (крайний)))
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346801)
Что такое самость по вашему? Ну скажем с точки зрения энергетики человека.

Если понимать самость в ее отрицательном аспекте личного превосходства, то это нечто вроде черной дыры. Описать энергетику самости в ее положительном приложении затрудняюсь :)

Пандора 02.02.2011 22:01

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Довольно интересное определение слова "Дракон" - Драконом называем бешенство человеческой самости.
Не просто самость, а ее бешенство.

Dar 03.02.2011 10:46

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346822)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346801)
не понял.. вы думаете что все считают самость как безответственность?

Уточнение определения самости мне потребовалось для ответа на вопрос
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346174)
МОЖНО ли как-то использовать самость? Именно свою.

Вы предложили понимать самость как "Чувство собственной важности" (КК). Скорее всего вы говорили о "чувстве собственной важности" как о чувстве своего превосходства над кем-либо, что конечно же всегда деструктивно. Если же понимать "важность" как значимость, возможны вполне положительные трактовки, а именно "понимание чувства собственной важности(значимости) как чувства ответственности перед другими за самого себя" (крайний)))

Не спорю, что-то положительное может быть..
И камень у дороги может послужить для пользы..

Самость.. если кратко..(имхо) это желание произвести впечатление.
Как на других так и для себя. Вот в таком желании и производятся действия, некоторые из которых могут принести и пользу.
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346801)
Что такое самость по вашему? Ну скажем с точки зрения энергетики человека.

Если понимать самость в ее отрицательном аспекте личного превосходства, то это нечто вроде черной дыры. Описать энергетику самости в ее положительном приложении затрудняюсь :)
На что тратит силы человек? Произвести впечатление на коллег по работе, в семье.. желание доказать окружающим(и себе) свою значимость и ценность.
В итоге процентов 80-90 энергии человека уходит именно на это.
(а если сэкономить?)

Можно посмотреть на это и с точки зрения воплощений..
Жизнь за жизнью человек меняет личности, но сущность остается та же.
Всю жизнь человек работает на "прославление" своей личности. Делает карьеру, добивается славы, доказывает свою гениальность (или скромность), делает деньги что-бы слыть успешным и удачливым..
Квартиру покруче, машину, бизнес и т.д.
И для чего? Что-бы в конце жизни "сбросить" эту личность и в следующей жизни работать над другой личностью.. и снова тратится масса сил и энергии на возвышение личности, которую он потом снова сменит на другую..

В основном самость представляют как-то в карикатурном виде..
как очень важного и хвастливого человека... (или в виде дракона)
На самом деле самость очень тонка, незаметна..
В "Добротолюбии" как-то попались строчки.. что поиск тайного скрытого смысла в словах где его нет.. это тоже проявление самости...
А сколько дел делается только для того "что-бы было потом что вспомнить..".. или для того что-бы потом рассказать другим..
Человек даже мысленно проговаривает как он будет рассказывать о своих действиях.. и в каком кругу и для кого, смакуя ответную реакцию..
Особенно в инете это заметно.. допустим в никах.. :rolleyes:
а в общении .. кому-то достаточно ника 123 что-бы задать вопрос и получить ответ. Другому важно рассказать о себе что-то значительное что-бы произвести впечатление. (потому что самого человека не видно, абидно правда?)
Или пытается вызвать к себе уважение рассказами о своих сединах, заслугах, героических поступках или как минимум таинствнно намекнуть о них, о своей престижной работе, или занимаемой должности т.д.

Или взять ником свое ФИО и гордо называть других трусами прячущимися за никами..

Что уж говорить про быт.. работу.. семью.. желание поставить себя, быть не хуже других, не ударить лицом в грязь.. и т.д.

Так что самость и ответственность лежат в разных плоскостях.. хоть и пересекающихся.. если уж сравнить с драконом (раз уж всем так нравится это называть).. то я бы сказал что дракон страшен не величиной, а своей незаметностью..

крайний 03.02.2011 11:46

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346861)
Не спорю, что-то положительное может быть.. И камень у дороги может послужить для пользы..

Еще как может, и не просто послужить, а стать средством достижения неплохих результатов. Что самое интересное, если камень верно понимает свое положение и правильно его использует, это окажет пользу не только окружающим, но и ему самому, преображая его суть.
Именно такими наставлениями полна Бхагавад-гита, а именно не отречение от своего положения, а исполнение в другом ключе, что и является сутью всех наставлений. Вот и Восток привел прекрасный пример положительного приложения самости:
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346221)
АЙ 180 «Я грозный поражатель оскорбления Истины. Я беру на себя очищение ветхого мира. Я буду непреклонен перед утеснением ничтожества. Я принимаю на себя дерзость противопоставить мою самость бешенству зла!» Так утверждает йог и в крепости утверждения кует свой меч Истины. Считайте за счастье примкнуть к Йоге! Прошлое дает начинающему йогу свои лучшие плоды, будущее откроет ему простор действий.

Цитата:

самость и ответственность лежат в разных плоскостях..
Да. Но ответственность не вырастает на голом месте, а проявляется как результат правильного использования-развития самости вплоть до ее полного преображения. Только так.

adonis 03.02.2011 11:58

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346861)
...то я бы сказал что дракон страшен не величиной, а своей незаметностью..

Хорошее замечание. Как и любая тьма будучи выявленной она исчезает. В этом и будет суть Дозора. Не пропустить развилку, выявить, называть вещи своими именами, сказать честно СЕБЕ, всё это и будет - "Поднятое копьё".

Dar 03.02.2011 13:06

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346868)
использования-развития самости

развития самости? и в какую сторону она развивается? В сторону увеличения или уменьшения?

Восток 03.02.2011 14:33

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346881)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346868)
использования-развития самости

развития самости? и в какую сторону она развивается? В сторону увеличения или уменьшения?

Ну, как вариант - в сторону развития правды и полезности(блага)?
Цитата:

Не спорю, что-то положительное может быть..
И камень у дороги может послужить для пользы..

Самость.. если кратко..(имхо) это желание произвести впечатление.
Как на других так и для себя. Вот в таком желании и производятся действия, некоторые из которых могут принести и пользу.
К примеру давай разберём детально. Мне думается, что самость - как бы в чистом природном виде - это и есть строительный материал вообще. А не случайный полезно подвернувшийся камень у дороги. То есть задача йога имхо - вообще - по максимуму - всё что в нём есть - привести к благу и главное Благу Общему.
Вот ещё частность: - Самость.. если кратко..(имхо) это желание произвести впечатление.. ну, вот пример - любой руководитель, начальник, даже просто общественный работник - таки обязан производить хорошее впечатление. Причём не просто внешне, но и ДОКАЗЫВАТЬ делами и всею своей реальностью соответствовать этому впечатлению.

Поэтому мне думается, что самость в негативном смысле - это та, которая направлена лишь к личной выгоде, к впечатлениям и крутости лишь за счёт окружающих, за счёт их унижения, обворовывания и насилия над ними...
Цитата:

и за жизнью человек меняет личности, но сущность остается та же.
Всю жизнь человек работает на "прославление" своей личности. Делает карьеру, добивается славы, доказывает свою гениальность (или скромность), делает деньги что-бы слыть успешным и удачливым..
Квартиру покруче, машину, бизнес и т.д.
И для чего? Что-бы в конце жизни "сбросить" эту личность и в следующей жизни работать над другой личностью.. и снова тратится масса сил и энергии на возвышение личности, которую он потом снова сменит на другую..
Но ведь именно это стремление к успеху, крутость, умение прославить себя - должно развиться до умения славить других, реальность.... Вырасти до умения помогать другим быть гениальными, покупать крутые машины и управлять бизнесом?
Как пример - живу в Казахстане и заметил за местными такую забавную черту - они искренне хвастаются. Причём - отметь две вещи - обычно хвалятся реальными достижениями, и - когда хвастается один - окружающие искренне радуются вместе с ним, восхищаются, хвалят и поддерживают... Берут пример..

крайний 03.02.2011 14:35

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346881)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346868)
использования-развития самости

развития самости? и в какую сторону она развивается? В сторону увеличения или уменьшения?

Все зависит от точки зрения. Как увеличение самости может вести к уменьшению так и уменьшение вести к увеличению. Культивируя положительные аспекты самости (я - ВОИН СВЕТА!) мы автоматически изживаем аспекты отрицательные. И наоборот, хотя правильней первое.
Самость понимаю как ложное отождествление ведущее к иллюзии отдельности своего существования. Есть Я. Есть они. Я директор, я муж, я это тело, я хороший :), я я я..... Принимая положительные, Этичные качества самости, и беспрерывно в них совершенствуясь, мы можем достигнуть уровня полного ее отсутствия.
Имитация внешних признаков этого уровня может привести к еще большему падению. Почему и предлагается не уходить от жизни, не имитировать внешне то до чего не дорос по сути, а действовать исходя из своего реального уровня(места), меняя понимание, осознанность и качество своих повседневных действий.
Сначала поднимаемся до гуны благости, а потом и над ней.

Dar 03.02.2011 14:58

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346888)
Почему и предлагается не уходить от жизни

по моему это из другой оперы.. не относящейся к самости..

крайний 03.02.2011 15:06

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346896)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346888)
Почему и предлагается не уходить от жизни

по моему это из другой оперы.. не относящейся к самости..

Да, конечно же опера не о самости.
Так и знал :) Сначала написал "Почему, в том числе, и предлагается не уходить от жизни", но потом показалось громоздко и удалил.
Увы, не умею писать ясно и четко, приводить правильные примеры, вот и приходится на ходу дополнять и бесконечно комментировать :)

Dar 03.02.2011 15:16

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346888)
увеличение самости может вести к уменьшению так и уменьшение вести к увеличению.

к чему?

Цитата:

Культивируя положительные аспекты самости (я - ВОИН СВЕТА!)
мы автоматически изживаем аспекты отрицательные. И наоборот, хотя правильней первое.
:D:D:D
какие такие "положительные аспекты" самости?
Эволюция идет или вверх или вниз.. на месте стоять не может..
Энергия или "ухудшается" или "улучшается"..
что положительного в движении вниз, "ухудшении"(огрублении) энергии?
Цитата:

Принимая положительные, Этичные качества самости, и беспрерывно в них совершенствуясь, мы можем достигнуть уровня полного ее отсутствия.
Может не самость нужно совершенствовать и развивать, а другие качества?
8.374. Милосердие, сострадание, сожаление, любовь и все благие устремления, так указанные Нами, разве не являются чудесными путями сообщения с высшими энергиями?

Цитата:

Почему и предлагается не уходить от жизни, не имитировать внешне то до чего не дорос по сути..
уход от жизни был в других йогах до АЙ.. получается они самость предлагали? А отшельники в пещерах свою самость развивали?
"Не уходя от жизни" это просто следующий этап..
Так же как замена "господом моим" на "господом твоим"..

Добавлено через 51 минуту
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346887)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346881)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346868)
использования-развития самости

развития самости? и в какую сторону она развивается? В сторону увеличения или уменьшения?

Ну, как вариант - в сторону развития правды и полезности(блага)?

А если избавляться от самости, то "правда" и "полезность" уменьшаются? :-)

Такими темпами вы с крайним, темных совсем безработными оставите..:cool:

Цитата:

думается, что самость - как бы в чистом природном виде - это и есть строительный материал вообще.
энергия которая должна быть трансмутирована..
Если молоко стало сметаной, никто не называет сметану "хорошим молоком".. это уже не молоко..

Цитата:

любой руководитель, начальник, даже просто общественный работник - таки обязан производить хорошее впечатление. Причём не просто внешне, но и ДОКАЗЫВАТЬ делами и всею своей реальностью соответствовать этому впечатлению.
Если он чувствует обязанность произвести впечатление.. это самость.
Если это "впечатление" как естественное следствие его моральных и нравственых качеств, это другое..

Да еще доказывать делами, привязывать свой труд ради желания произвести впечатление (что-бы соответствовало) это тем более Самость. Разве ж трудятся для этого?

Цитата:

Поэтому мне думается, что самость в негативном смысле - это та, которая направлена лишь к личной выгоде
а в положительном смысле направлена на общее благо?:cool:
Так может и самоотверженности уже не нужно.. самость же есть :)
Цитата:

Но ведь именно это стремление к успеху, крутость, умение прославить себя - должно развиться до умения славить других, реальность...
Это самость не развивается, а уничтожается..
Только "убиранием" самости, можно от "прославления себя" перейти к "прославлению других"..

крайний 03.02.2011 17:28

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Dar, мне кажется, что до начала обсуждения нужно разобрать понятие "самости". Это многое прояснит.

Dar 03.02.2011 20:20

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346919)
Dar, мне кажется, что до начала обсуждения нужно разобрать понятие "самости". Это многое прояснит.

Мне кажется и так все понятно..(или это самость мне так говорит?:cool:)

Ну можно цитаты посмотреть.. полистал в поисках определения (не описания)

03.12.30 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1
Будьте уверены, что мысль, порожденная самостью, всегда идет вразрез с великим планом космической эволюции. Потому во всех неудачах ищите прежде всего этого, подтачивающего основы, червя, и только его. Самость есть, именно, ограничение, но ограничение приводит к застою и смерти. Космос же существует лишь на принципе безграничности


ну где она польза от самости если "мысль, порожденная самостью, всегда идет вразрез..."

а здесь мне кажется именно про вашу(с Востоком) мысль про добро от самости..
14.515. ..Пусть каждый человек помыслит, что он считает наилучшим добром. Пусть он вначале может ошибиться и принять за добро излишество самости, но если он углубит свое размышление, то в конечном счете он найдет в себе искры Общего Блага.

9.359. ..служить самости нельзя..

3.002. ..Самость есть предательство самоотверженности.

9.443. Самая трудная, но необходимая дисциплина заключается в действии на пользу Мира. Нелегко проследить за собою, чтобы избавиться от мыслей и дел самости. Но зато, когда вся личность отдана Миру, тогда дисциплина становится не только легкой, но даже неощутимою. Найти отправную точку для самоотверженности, значит построить прямой путь к Огненному Миру. Утверждение личности со всем астральным химизмом не есть самость, которая душит устремление к самому восхождению. Самость есть земное царство.

9.448. .. Самость – отделение или восстание против сотрудничества. Даже умы большие часто не различали, где самость плоти и где действие великого сотрудничества.

14.273. ..среди самости имеются несколько видов. Кроме личной самости бывает самость родовая и даже расовая. Можно представить, сколько извращений истины происходит от такого наслоения отравленных чувств! Но мало того, существует еще и самость планетарная. Недавно вы слышали, что некие ученые утверждали, что жизнь имеется лишь на Земле. Они не только полагали об исключительном положении Земли, но они не подумали о существовании Тонкого Мира.

7.342. Индивидуальность и самость – как рождение и смерть.
(индивидуальность(!), которая идет во всех жизнях, а не личность которая на одну жизнь)

9.081. Искреннее самоусовершенствование не есть самость, но имеет мировое значение. Мысль об улучшении не будет касаться лишь самого себя. ..
9.240. ..Меньше всего сочетается Огонь с самостью.


а вот кстати
7.203. ..Нет силы противостоять сознанию, очищенному от самости.
думаю это о "не имеешь ты во мне ничего"

Tef 03.02.2011 21:12

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

1957 г. 346. (Матерь Мира).
...Возьмем качества: самоотрешение, самоотречение или самоотверженность. Разве можно достигнуть Меня, от себя не отвергшись? Это качество углубляйте.

Самости нет места в Мирах. Ее, как продукт условий земных, приходится оставлять на Земле и от нее отрешаться. Освобождение от самости и явлений астрала будет первым условием сближения со Сферами Звезды Матери Мира.

Лишь в теле Света можно достигнуть Ее. Потому оформлению тела мысли должно быть уделено особое внимание. Если яро неистовствует астрал и мозг заполнен земными впечатлениями, тело ментальное связано по рукам и ногам и проявляться не может. К молчанию приводятся низшие оболочки, прежде чем отважиться на пространственные полеты. Мысли должны быть освобождены от тяжких земных элементов. ..
Цитата:

1958 г. 013. Друг Мой, магнитно и сердцем определяется степень восприятия. Сила магнита зависит от силы огня и его устремления. Но если сознание не всецело сосредоточено на Мне, значит, сердце стало домом, в себе разделенным.

Что же мешает хотя бы в минуты Общения сердце всецело Владыке предать?

Но столько вещей пред глазами и столько забот, но не Моих. И мысли текут о себе, но не о деле Владыки. Самость засоряет звучание провода. Чтобы коснуться Меня, себя надо оставить. Самости Свет не созвучен.
Цитата:

1961 г. 540. (Дек. 7). Чтобы подняться к Вершине и там встретить Меня, себя надо оставить у подножия.

Груз самости на высоту не поднять. Самости нечего делать там, где дыхание вечности касается сознания. Нечем самости в Космосе жить. Космическое и личное не сочетаются.
Самость это все сугубо личное и конечное. Однако личное возможно поднять до Космического и, наполнив высокими мыслями , изменив качественно взять результат в Беспредельность. Все возможно с Владыкой.

Восток 04.02.2011 00:03

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346899)
А если избавляться от самости, то "правда" и "полезность" уменьшаются?

Мне кажется - тут не совсем верная трактовка моих слов. Мне думается - что самость - это как раз таки и дрова и заготовка для отлива качеств. То есть чем более самость - преобразуется, побеждается и переплавляется - тем лучше и качества и правда и полезность увеличиваются - как колличество теплоты в реторте.

А вот если качеств нет, и самость отсутствует - то можно сказать, что и работать не над чем и исходного продукта нет.

Добавлено через 27 минут
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346899)
Если молоко стало сметаной, никто не называет сметану "хорошим молоком".. это уже не молоко..

Ну скажем - сметана это сметана - а вот то что осталось - это уже обезжиренное молоко.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346899)
Если он чувствует обязанность произвести впечатление.. это самость.
Если это "впечатление" как естественное следствие его моральных и нравственых качеств, это другое..

Да еще доказывать делами, привязывать свой труд ради желания произвести впечатление (что-бы соответствовало) это тем более Самость. Разве ж трудятся для этого?

И здесь ты меня не понял. Думаю что надо разделить мотивации - либо мотивации - казаться - и причём только ради того, чтобы выделиться, получить некий "выигрыш", снять сливки почестей... И совсем другое дело - устремление к качественному бытию - например являть собой пример, на который рядовым солдатам нужно равняться.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346899)
а в положительном смысле направлена на общее благо?
Так может и самоотверженности уже не нужно.. самость же есть

Самоотверженность - есть - вожжи для направления самости в нужное русло использования и переплавки. Плохо если направлять и переплпавлять нечего.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346899)
Это самость не развивается, а уничтожается..
Только "убиранием" самости, можно от "прославления себя" перейти к "прославлению других"..

Ну, вот есть такая вещь - допустим есть любовь к себе. Это плохо?
Я думаю что это если в результате - лишь она осталась - плохо, но как основа - лишь она может научить любить других. Сравни - "... возлюби ближнего, как самого себя"
Та же самая трансформация позиций - от Господом моим, до Господом Твоим. А что если своего Господа и не было?
Или например - что есть благодарность? - Здесь тоже самое - если ты осознаёшь и принимаешь Благо подаренное тебе( то есть высоко ценишь его), то только на основе этого можешь дорасти до признательности и такого же ОТВЕТНОГО альтруистического горения. А вот если себя не любишь и не ценишь вообще - то и любое благо данное тебе - оно же ничего не стоит? Не здесь ли истоки неблагодарности?

Восток 04.02.2011 00:50

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346899)
Это самость не развивается, а уничтожается..
Только "убиранием" самости, можно от "прославления себя" перейти к "прославлению других"..

На определённом уровне - так говорить и можно и необходимо. Но если отбросить все условности и в конце концов приходить к философской правде - то мне думается следующее - на самом деле - ни в природе в целом, ни в природе человека как частности - нет ни чего ненужного и лишнего. Ни атома, ни качества, ни тончайшего случайного и бесполезного нюанса.
Зло, вред, несчастья - появляются лишь как следствие человеческого невежества.
А все наши попытки - прямо что-то уничтожить - есть проявление отрицания. Имхо на этом уровне рассмотрения - ничего вообще отрицать нельзя... - только славить бытиё как есть.

крайний 04.02.2011 01:19

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346931)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346919)
Dar, мне кажется, что до начала обсуждения нужно разобрать понятие "самости". Это многое прояснит.

Мне кажется и так все понятно..(или это самость мне так говорит?:cool:)

Вот и отлично :) вы то мне и нужны. Помогите пожалуйста понять цитату Востока:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 180
«Я грозный поражатель оскорбления Истины. Я беру на себя очищение ветхого мира. Я буду непреклонен перед утеснением ничтожества. Я принимаю на себя дерзость противопоставить мою самость бешенству зла!» Так утверждает йог и в крепости утверждения кует свой меч Истины.

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346931)
Ну можно цитаты посмотреть.. полистал в поисках определения (не описания)

Под определение подходит лишь:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.1, 448
Самость — отделение или восстание против сотрудничества. Даже умы большие часто не различали, где самость плоти и где действие великого сотрудничества.
Я конечно далек от того чтобы считать себя обладающим большим умом, но если вы не будете против, то чуть позже выложу свою подборку цитат. Тема самости, она та же драконья :)

Dar 04.02.2011 03:36

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346952)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346931)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346919)
Dar, мне кажется, что до начала обсуждения нужно разобрать понятие "самости". Это многое прояснит.

Мне кажется и так все понятно..(или это самость мне так говорит?:cool:)

Вот и отлично :) вы то мне и нужны. Помогите пожалуйста понять цитату Востока:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 180
«Я грозный поражатель оскорбления Истины. Я беру на себя очищение ветхого мира. Я буду непреклонен перед утеснением ничтожества. Я принимаю на себя дерзость противопоставить мою самость бешенству зла!» Так утверждает йог и в крепости утверждения кует свой меч Истины.

Пусть приведет хотя бы еще одну такую же цитату..

Dar 04.02.2011 03:40

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346946)
А вот если качеств нет, и самость отсутствует - то можно сказать, что и работать не над чем и исходного продукта нет...
..Самоотверженность - есть - вожжи для направления самости в нужное русло использования и переплавки. Плохо если направлять и переплпавлять нечего...

Значит у того кто сказал "Идет Князь Мира сего и не имеет во Мне ничего", были очень плохие дела?

Восток 04.02.2011 05:24

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346956)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346946)
А вот если качеств нет, и самость отсутствует - то можно сказать, что и работать не над чем и исходного продукта нет...
..Самоотверженность - есть - вожжи для направления самости в нужное русло использования и переплавки. Плохо если направлять и переплпавлять нечего...

Значит у того кто сказал "Идет Князь Мира сего и не имеет во Мне ничего", были очень плохие дела?

:D Ну, тут две мысли - почему сей князь - только самость? И во-вторых - тот кто это сказал по всей очевидности - уже выработал всю самость и причём очень продуктивно.

Опять же - разве можно сказать что у него небыло качеств?

Восток 04.02.2011 05:42

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346955)
Пусть приведет хотя бы еще одну такую же цитату..

Цитата:

Агни Йога, 260 Многие понятия в жизни не уничтожаемы, но должны быть возвращены к их истинному значению. Также и понятие одиночества. Нигде не сказано, что йог должен быть телесно одинок, но духом одиночество неизбежно. Отдавая себя, он кристаллизует свою самость! И чем больше он отдает, тем больше он не тронут.
В целом - я думаю, что дело не в колличестве цитат а в глубине их рассмотрения и принятия. Неужели не хватает одной?

Восток 04.02.2011 06:05

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346952)
Под определение подходит лишь:

Я думаю, что определения в данном случае оптимальны - не столько в однозначных фразах, сколько в понимании явления. То есть на основе материалов и собственных наблюдений и исследований нам нужно сложить верное понимание, и оно врятли сложится, если мы будем опираться на такие определения в виду их однозначности
Например такая цитата из ПМ:
Цитата:

Слово «Бессмертие» имеет для посвященных и оккультистов совершенно другое значение. Мы называем «бессмертием» лишь Единую Жизнь, в ее мировой совокупности и полной или Абсолютной Абстракции; то, что не имеет ни начала, ни конца, ни прерывов в ее беспрерывности. Приложимо ли это определение к чему-либо другому? Конечно, нет. Потому древнейшие Халдеи имели несколько префиксов к слову «Бессмертие», одно из которых Греческое, редко употребляемый термин – pan aeonic бессмертие – начинающееся с Манвантары и кончающееся с pralaya нашего Солнечного мира. Оно продолжается aeon или «период» нашей pan или всей природы. Бессмертен, следовательно, тот, в pan aeonic бессмертии, чье определенное сознание и познание своего Я, в какой бы ни было форме, ни в какое время, не подвергается разобщению, ни на секунду во время периода его Самости. Эти периоды многочисленны и каждый имеет свое отличное наименование в сокровенных учениях Халдеев, Греков, Египтян и Арийцев, и если бы только они были доступны к переводу – (а они нет) – по крайней мере до тех пор, пока идея, заключенная в них, остается непостижимой для западного ума – я мог бы дать их вам.

Dar 04.02.2011 08:23

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346960)
Неужели не хватает одной?

Хотя бы еще одну..

Восток 04.02.2011 10:39

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346965)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346960)
Неужели не хватает одной?

Хотя бы еще одну..

Ищущий, да обрящет!:D:D:D
Беспредельность ч.2, 570 Как созвучат слова сердца о скрытых мотивах! Как значительно осознать побуждение духа беспристрастно! Три черты помогут сознать потенциал побуждения — черта честности, черта явления самоотверженности и черта служения. Явление каждой черты даст духу меч против самости. Только рука, не кармического напряжения, но рука самодействия даст духу этот сверкающий меч. Так запомним огонь, который дает напряжение побуждению. Так пусть дух самости приблизится к огненной трансмутации. Так Тара указывает путь к огненной самодеятельности. Так Гуру указывает путь к огненному действию. Да, да, да!

крайний 04.02.2011 11:11

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346955)
Пусть приведет хотя бы еще одну такую же цитату..

Это ничего не изменит.
Да, множество мест Учения говорят о самости, главном враге индивидуальности на пути ее эволюционного развития, как об эгоизме. Да, самость бывает очень трудно различима и потому рекомендовано самым тщательным образом проверять качество своих намерений, избавляясь от эгоистических побуждений в любых их проявлениях. Да, эгоизм подлежит сожжению. Да да да... да! Но разговор и не шел о ее полезности вообще, а скорее о неком моменте развития какой-либо личности. пусть даже и темной. Развития, потому как самость развернутая в противоположном направлении, на общее благо, получает шанс своего изживания, что и можно рассматривать как положительный момент. Что же тут не понятного?
Драчуну в песочнице проще предложить яркий образ благородного рыцаря. Драчун тем сразу не избавится от самости, окрашивая героизм эгоистичными мотивами, но постепенное следование образу это освобождение предполагает. Вот и получается... как бы положительное использование самости.

крайний 04.02.2011 11:50

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Если уж основательно разбирать понятие самости....

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.1, 602 «Ахамкара» — уже высокое состояние огненного зерна, когда оно может самоутверждаться без самости.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:05.03.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 § 602. Ахамкара здесь предполагает высокое состояние самоосознания при раскрытии и объединении высших центров в отличие от низшего состояния самости, тоже называемого иногда ахамкара

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:ТД1.ч.I.Комментарии, Станца VII, стих 5 Земной шар находится еще в своем состоянии Кама Рупа – астральном теле желаний Ахамкара, темного эгоизма, порождения Махата на низшем плане.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:ТД1.ч.III.Отдел VII. Жизнь, сила или тяготение Ахамкара, именно, тот Эгоизм или Самость, который ведет ко всем заблуждениям

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:ТД1.ч.II.Отдел III. Первичная Субстанция и Божественная Мысль В чистой философии Санкхья – Махат, Ахамкара и пять Танматр называются Семью Пракрити или природами; они перечисляются, начиная от Маха-Буддхи или Махата, в нисходящем порядке до Земли

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:ТД1.ч.II.Отдел III. Первичная Субстанция и Божественная Мысль Ахамкара, как всемирное Самосознание, имеет троичный аспект так же, как и Манас. Ибо это «понятие Себя (Я) или Ego есть, или Саттва, чистый покой», или проявляется, как раджас, «деятельность», или остается «тамасом» «стоячим», погруженным во тьме. Оно принадлежит Небу и Земле и принимает свойства Эфира.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:ТД1.ч.I.Комментарии, Станца VII, стих 2 Кроме того, тем, кто пытаются доказать, что древние египтяне не учили перевоплощению, мы должны напомнить, что о «Душе» (Эго или высшая Самость) умершего говорилось, что она живет в Вечности; что она бессмертна, «сосуществующа с Солнечным Челном и исчезает с ним», т. е., на протяжении Цикла Необходимости.

Восток 04.02.2011 12:30

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Здесь важен некий тонкий момент. Конечно же самость - самый большой враг продвижения, развития, единения... Но проблема в том, что если воспринять эту враждебность очень однозначно - то в результате - всё что останется - это воевать, с собой, со всем миром который на самости замешен, и главное - так получается в реале - с самостями окружающих. И в результате - получается противоречие и отсутствие добра. Так происходит часто, и это надо увидеть. Особенно страшна имхо внутренняя противоречивость. Внутренняя двойственность и конфликт. А уж это - доведёт вплоть до шизофрении, ханжества - двуличия или вообще с ума сведёт.

И вот вопрос - как понимая и честно признаваясь себе в том что самость есть, в том что самость разрушительна для всего светлого - не попасть в яму этой двойственности и не теряя цельности, радости, - успешно изживать её?

Ответ мне видится именно в этом - в понимании, что не отрицание а именно процесс транмутации - есть выход. Не самоосуждение, а процесс принятия как есть и последующего самоисправления, перенаправления себя на новывые пути.

adonis 04.02.2011 12:34

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346971)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346965)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346960)
Неужели не хватает одной?

Хотя бы еще одну..

Ищущий, да обрящет!:D:D:D
Беспредельность ч.2, 570 Как созвучат слова сердца о скрытых мотивах! Как значительно осознать побуждение духа беспристрастно! Три черты помогут сознать потенциал побуждения — черта честности, черта явления самоотверженности и черта служения. Явление каждой черты даст духу меч против самости. Только рука, не кармического напряжения, но рука самодействия даст духу этот сверкающий меч. Так запомним огонь, который дает напряжение побуждению. Так пусть дух самости приблизится к огненной трансмутации. Так Тара указывает путь к огненной самодеятельности. Так Гуру указывает путь к огненному действию. Да, да, да!


Самость и самодействие, осознание себя, индивидуализация. Разные полюса одного явления. Всё зависит от вектора направления движения. Если к центру, в нашем случае к Вл, центростремительная сила, то это индивидуализация, которую здесь пытаются назвать "самостью благою", но не по причине не понимания, а по причине не хватки терминологии. Если сила побуждения центробежная, от центра наружу, к себе любимому, то это "самость отделения". И не важно на каком отрезке дуги находишься, правее или левее, важен вектор устремления. Самостоятельное устремление. Самодействие.
Встречный поток "обломившихся" создаёт сопротивление, преодолевая которое можно двигаться вперёд, движение возможно только через препятствия. Огню нужны дрова. Препятствия всегда соответствуют имеющемуся потенциалу, ибо в любой конкретной точке дуги, восходящий или нисходящий, встречные потоки равны по силе, так как создают друг друга.

Dar 04.02.2011 13:15

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346971)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346965)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346960)
Неужели не хватает одной?

Хотя бы еще одну..

Ищущий, да обрящет!:D:D:D
Беспредельность ч.2, 570 Как созвучат слова сердца о скрытых мотивах! Как значительно осознать побуждение духа беспристрастно! Три черты помогут сознать потенциал побуждения — черта честности, черта явления самоотверженности и черта служения. Явление каждой черты даст духу меч против самости. Только рука, не кармического напряжения, но рука самодействия даст духу этот сверкающий меч. Так запомним огонь, который дает напряжение побуждению. Так пусть дух самости приблизится к огненной трансмутации. Так Тара указывает путь к огненной самодеятельности. Так Гуру указывает путь к огненному действию. Да, да, да!

видел уж эту цитату.. так и знал что наступишь на эти грабли.. :cool:
Это про трансмутацию самости.:D т.е. про преобразование(!) самости.. уменьшения ее...
НО.. не противопоставлении(!) как здесь "противопоставить мою самость бешенству зла!»

потому и можно сделать вывод, что в цитате о "дерзании против зла" сказано про самость как о личности.. как о "я".. типа "я против всех.. "

ну к примеру..
10.013. ... Ур. отважно посетила темных, она видела разные степени их и, по мужеству своему, обратилась к ним. Действительно, существует такая степень мужества, когда уже мощь тьмы умолкает. Действительно, невозможно переубедить темных, но можно парализовать их и значительно обессилить, потому так важно относиться к тьме активно....
Ур. видела стройное собрание темных, и многие собрания могли бы поучиться такой стройности. Правильно Ур. говорила, как посланница Наша: в этом утверждении есть великая сила...
Правильно сказала им Ур.: "Вы считаете, что сатана непобедим, но я против вас всех говорю о поражении Сатаны". Так можно знать о намерении темных и о Силе Нашей.

знакомо правда?..есть по сути что-то одинаковое с "дерзанием против бешенства зла"..

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 346972)
Но разговор и не шел о ее полезности вообще,

именно о полезности.. вы с Востоком сгоряча уже начали утверждать что ничего кроме самости и не продвигает к Высшему..
Нет самости - нет продвижения.. (а подумать?:-?)

Цитата:

Развития, потому как самость развернутая в противоположном направлении, на общее благо, получает шанс своего изживания, что и можно рассматривать как положительный момент. Что же тут не понятного?
изживание это положительный момент.. о чем я и писал..
но "изживание" и "развитие" это противоположные напрвления..
Цитата:

как бы положительное использование самости.
"как-бы.." :rolleyes:

Добавлено через 28 минут
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346959)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346956)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346946)
А вот если качеств нет, и самость отсутствует - то можно сказать, что и работать не над чем и исходного продукта нет...
..Самоотверженность - есть - вожжи для направления самости в нужное русло использования и переплавки. Плохо если направлять и переплпавлять нечего...

Значит у того кто сказал "Идет Князь Мира сего и не имеет во Мне ничего", были очень плохие дела?

:D Ну, тут две мысли - почему сей князь - только самость?

а кто сказал что это самость? :cool:
Князь есть Князь. Лично своей персоной.. (понимать буквально)

14.149. ..Не думайте, что сказанное о встрече Великого Путника с князем тьмы есть вымысел или символ.

10.317. ..хорошо, что понимаете, насколько Князь Мира сего принимает меры к новому сражению на всех частях Мира...

11.258. .. Именно, соблазн Князя тьмы в том, что он сулит покой, но Мы говорим – час последний!

ну или классика..
«Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.» (Иоан.14:30).

и т.д.
Цитата:

И во-вторых - тот кто это сказал по всей очевидности - уже выработал всю самость и причём очень продуктивно.
ну да.. и по твоей логике он теперь не может дальше развиваться.. :D
Цитата:

Опять же - разве можно сказать что у него небыло качеств?
вот именно.. а ты говоришь..
"если качеств нет, и самость отсутствует - то можно сказать, что и работать не над чем и исходного продукта нет..."

разве кроме самости нет других качеств которые можно и нужно развивать.. любовь, милосердие, сострадание, устремление и т.д.

или к примеру пишешь "Самоотверженность - есть - вожжи для направления самости"
в то время как выше уже приводилась цитата..
3.002. ..Самость есть предательство самоотверженности.

"Самотверженность".. себя отвергая.. отвергая свою самость.. избавляясь от нее, а не направляя ее...
Что полезнее? избавится от самости или пользоваться им?
Вот чужая самость может послужить толчком или быть источником напряженности..

крайний 04.02.2011 15:54

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346993)
именно о полезности.. вы с Востоком сгоряча уже начали утверждать что ничего кроме самости и не продвигает к Высшему.. Нет самости - нет продвижения..

С горяча, не подумав, не стоит приписывать моим словам иных смыслов. Покажите где я утверждал 100%-ую необходимость самости для "продвижения к Высшему"??? Что только самость и продвигает????
Попробуйте учесть все вам написаное, а не выискивать отдельности. Ответь вы на мой первый вопрос не словами кастанеды, и спора бы не было.

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346993)
изживание это положительный момент.. о чем я и писал.. но "изживание" и "развитие" это противоположные напрвления..

Примите "развитие" не как увеличение кол-ва того же самого, а преображение, трансмутацию. Эти термины не отрезают и не выбрасывают за полной ненужностью.

Dar 04.02.2011 16:18

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 347014)
Примите "развитие" не как увеличение кол-ва того же самого, а преображение, трансмутацию.

Развитие болезни это трансмутация?
Цитата:

Ответь вы на мой первый вопрос не словами кастанеды, и спора бы не было.
так вы назло мне что-ли писали?
Ну и что Кастанеда? У него очень хорошо расписано, только называется "чувство собственной важности", в библии "гордыня".. и т.д.

Восток 04.02.2011 17:47

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 346988)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346971)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346965)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 346960)
Неужели не хватает одной?

Хотя бы еще одну..

Ищущий, да обрящет!:D:D:D
Беспредельность ч.2, 570 Как созвучат слова сердца о скрытых мотивах! Как значительно осознать побуждение духа беспристрастно! Три черты помогут сознать потенциал побуждения — черта честности, черта явления самоотверженности и черта служения. Явление каждой черты даст духу меч против самости. Только рука, не кармического напряжения, но рука самодействия даст духу этот сверкающий меч. Так запомним огонь, который дает напряжение побуждению. Так пусть дух самости приблизится к огненной трансмутации. Так Тара указывает путь к огненной самодеятельности. Так Гуру указывает путь к огненному действию. Да, да, да!

Самость и самодействие, осознание себя, индивидуализация. Разные полюса одного явления. ...

Всё верно. Я поэтому и хочу - раз уж тема такова - развернуть мысль именно о целостности явления. И соответственно о целостном и глубоком практическом решении этой проблемы. Иначе - работая только одной педалью, мы далеко не уедем, даже если это будет крутой газ. И всё что останется - только никуда не уехав - цитировать АЙ в направлении - ах как плоха самость! А кто тут этого не понимает?

Цитата:

Встречный поток "обломившихся" создаёт сопротивление, преодолевая которое можно двигаться вперёд, движение возможно только через препятствия. Огню нужны дрова. Препятствия всегда соответствуют имеющемуся потенциалу, ибо в любой конкретной точке дуги, восходящий или нисходящий, встречные потоки равны по силе, так как создают друг друга.
И вот про это так же думаю. Получается так, что сопротивление самости - и формирует в частности напряжение, которое толкает весь поток.
Важен именно сам процесс трансмутации самости а не просто позиционно понятийное утопление самости в полном отрицании.

крайний 04.02.2011 18:17

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 347019)
Развитие болезни это трансмутация?

Для ответа потребуются уточнения, и принятие точки отсчета.

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 347019)
так вы назло мне что-ли писали?

Ничуть. Но если "на зло" это единственно приемлимое вами объяснение, то продолжать не вижу смысла.

Восток 04.02.2011 18:30

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346993)
видел уж эту цитату.. так и знал что наступишь на эти грабли..

Для меня эт не проблема - грабли нужно поднимать - и тогда второй раз наступать не придётся:D
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346993)
Это про трансмутацию самости. т.е. про преобразование(!) самости.. уменьшения ее...

Давай здесь очень внимательно - именно о трансмутации. То есть ты не выкидываешь дрова, а именно - кидаешь их в топку процесса - получая при этом максимум пользы и имея на выходе это самое уменьшение. Заметь - не отрицаешь как наличие, не отрицаешь как явление, а именно - находишь верное решение вместо пустой якобы правильной позиции. Подумай - сама костность позиции - не есть ли самость?
Причём ведь ты сам сказал и значит прекрасно понимаешь, что самость не убирается одним щелчком:
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346201)
Самость ведь не убирается одним щелчком... "Щелк" - самость исчезла и появился Йог...

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346201)
"Все мы немного лошади"..

Немного, или много - это да, но полностью - мы Процесс. Всеуровневый, многообразный, сложный и прекрасный в своей целостности. Из этой картины сложности явления - имхо важно выделить верное отношение к этому процессу и естественное следование ему. Иначе наша борьба с самостью - окажется на самом деле - проявлением самости.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346993)
Это про трансмутацию самости. т.е. про преобразование(!) самости.. уменьшения ее...
НО.. не противопоставлении(!) как здесь "противопоставить мою самость бешенству зла!»

Почему ты думаешь, что противопоставление - ну никак не может быть стратегичным и экономным - преобразованием.
Давай представим - что человек с его самостями - это такая большая страна. Так вот - умение страны - превратить гангстеров в жёстких и принципиальных шерифов, а диких волков в дисциплинированных собак - это и есть имхо самое продуктивное преобразование посредством противопоставления. Разве не так?
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 346993)
именно о полезности.. вы с Востоком сгоряча уже начали утверждать что ничего кроме самости и не продвигает к Высшему..
Нет самости - нет продвижения.. (а подумать?)

Это ты просто почему то видишь только половину моих слов. Почему?
Ну вот например:
Цитата:

Цитата:

И во-вторых - тот кто это сказал по всей очевидности - уже выработал всю самость и причём очень продуктивно.
ну да.. и по твоей логике он теперь не может дальше развиваться..
Ну, Дар - мы же сейчас говорим о том участке процесса - когда земная самость ещё есть. Если ракета выработала топливо первой ступени и отбросила её - ведь вовсе не значит что полёт на этом остановился.
Так вот в этой модели - представим, что ракета "избавилась" от топлива и первой ступени РАНЬШЕ расчётной точки - что будет?
Вот к примеру - как макромодель - возьмём план более общий и широкий (как в малом так и в большом?) и давай рассмотрим:
Цитата:

Спросят - почему нельзя сразу явить сужденное? Отвечайте - колонны дома ставятся в порядке. И когда рабочие скажут - дай мы сразу поставим. Строитель скажет - разрушить задумали! Так содержит капля весь мир.

Восток 04.02.2011 18:40

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 347031)
Для ответа потребуются уточнения, и принятие точки отсчета.

Не согласен.
Именно в этом подходе - опоры на точку отсчёта - кроется и вся проблематика диспута.
Думается, что для верного взгляда - необходимо рассмотреть не точку а сам вектор внутренней эволюции.
Дар ведь в принципе - правильно всё говорит - самость есть явление вредное, негативное и враждебное развитию. Но проблема в том что он как раз и говорит оттталкиваясь от одной позиции, тогда как имхо нужно рассмотреть всю целостность явления широко.

крайний 04.02.2011 19:17

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 347035)
Именно в этом подходе - опоры на точку отсчёта - кроется и вся проблематика диспута. Думается, что для верного взгляда - необходимо рассмотреть не точку а сам вектор внутренней эволюции.

Не согласен! :)
Да и что считать этой точкой? Месторасположение условного болеющего на векторе его внутреннего развития, или(и) точку зрения врача? Вектор единый для всех или совпадают лишь направления? Возможен ли взгляд врача не из точки положения на своем векторе, а со стороны (с максимальным охватом)?

Восток 04.02.2011 19:41

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 347035)
Дар ведь в принципе - правильно всё говорит - самость есть явление вредное, негативное и враждебное развитию. Но проблема в том что он как раз и говорит оттталкиваясь от одной позиции, тогда как имхо нужно рассмотреть всю целостность явления широко.

То есть проще говоря - он выражает позицию Ланселота - который только и увидел Дракона.(см пост № 1,2,3)
А дальше?

крайний 04.02.2011 21:05

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:15.01.30 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1
Итак, приступим к трансмутации всех наших энергий. Начнем с самой упорной энергии эгоизма, этого свирепого дракона самости со всем его хвостом – самомнением, властолюбием, себялюбием, обидчивостью, раздражением, опасением, сомнением и тому подобными украшениями, и заменим его крыльями утверждения единства, полной солидарностью со всеми сотрудниками, признанием Иерархии, радостным закреплением дел данных, терпимостью и признательностью к справедливым указаниям и заключим доверием до конца. Вся эта трансмутация так облегчается, когда сердца горят преданностью и любовью к Позвавшему нас на строительство и Указавшему путь к Башням!
Вопрос. Что же такое трансмутация? Отрезать одно и пришить другое?

Восток 05.02.2011 01:14

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 347037)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 347035)
Именно в этом подходе - опоры на точку отсчёта - кроется и вся проблематика диспута. Думается, что для верного взгляда - необходимо рассмотреть не точку а сам вектор внутренней эволюции.

Не согласен! :)
Да и что считать этой точкой? Месторасположение условного болеющего на векторе его внутреннего развития, или(и) точку зрения врача?

Не возможно разве быть самому себе и всем остальным - врачом и самому же - и для всех остальных хороших врачей - пациентом?
Цитата:

Вектор единый для всех или совпадают лишь направления?
Разве это не есть одно и тоже - вектор - и совпадение направлений? В том то и дело, что через конкретную точку проходит только одна прямая. Вектор же задаёт пространственное направление вообще. То есть если мы рассматриваем конкретный случай - точка зрения может быть оптимальной, но если речь идёт о понимании данного принципа вообще - в приложении к широкому спектру явлений? Каждый раз придумывать новые точки? - не продуктивно имхо.

Tef 05.02.2011 01:58

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний

Вопрос. Что же такое трансмутация? ....

Одухотворение

крайний 05.02.2011 02:13

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 347056)
Разве это не есть одно и тоже - вектор - и совпадение направлений?

Направления могут быть и противоположными, общая цель.
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 347056)
но если речь идёт о понимании данного принципа вообще - в приложении к широкому спектру явлений? Каждый раз придумывать новые точки?

Это все понятно, но на практике... предложи столь широкий взгляд.... в лучшем случае покрутят у виска пальцем, а чаще занесут предлагателя в черный список. В таком случае задача не дать понимание во всем объеме, а говорить на языке конкретного вектора. Иначе, настаивая, можно сбить в целом верное направление, или замедлить.
Некоторые вещи лучше разбирать после их прохождения. Прояснит лишь вершина.

Восток 05.02.2011 06:17

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 347060)
Направления могут быть и противоположными, общая цель.

Общая цель - это ведь и есть единый вектор. Дело же не в физическом пространстве. Ну например - модель(патч:D)

Вот идут двое по одной дороге, но на перекрёстке дорог - пути их расходятся. Но идущий в Мекку и идущий из Мекки - всегда идут в одном направлении.

Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 347060)
а говорить на языке конкретного вектора.

Согласен. Просто иногда нужен материал и для полиглотов.

Migrant 05.02.2011 10:30

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 347063)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 347060)
Направления могут быть и противоположными, общая цель.

Общая цель - это ведь и есть единый вектор. Дело же не в физическом пространстве. Ну например - модель(патч:D)

Вот идут двое по одной дороге, но на перекрёстке дорог - пути их расходятся. Но идущий в Мекку и идущий из Мекки - всегда идут в одном направлении.

Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 347060)
а говорить на языке конкретного вектора.

Согласен. Просто иногда нужен материал и для полиглотов.

Если перекладывать тему на геометрию, то надо уйти от двухмерности и принять трёхмерное пространство. То есть Бога. И тогда, даже двигаясь друг против друга (Ланселот ––>.... <––Дракон) вектор может сместиться к единению на высоком плане (как грани пирамиды), а не конфронтации. То есть тут как раз и есть то, о чём Адонис уже давно говорит - о Учителе надземном, как объединяющем всех нас факторе.

крайний 05.02.2011 11:36

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 347063)
Общая цель - это ведь и есть единый вектор.

Да, олично сказано. Возможностей не перечесть.

Гораздо важнее определений старта и финиша воспринять сам принцип продвижения. Чертежами да схемами возможно прояснить лишь частности (как и притчами), но для полного понимания приходится потрудиться, т.к. существует продвижение вне всяких схем и измерений.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Апрель 13, 1922 г.
В шепоте листьев,
В плеске волны,
В дуновении ветра,
Я - с вами

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Озарение, 1-IX-2
Когда капля дождя стучится в окно -
это Мой знак!
Когда птица трепещет -
это Мой знак!
Когда листья несутся вихрем -
это Мой знак!
Когда лед растопляет солнце -
это Мой знак!
Когда волны смывают душевную скорбь -
это Мой знак!
Когда крыло озарения коснется смятенной души
- это Мой знак!

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 468
Также и в изучении основ жизни можно дать разноцветные знаки основ, но все Учение не должно и не может быть изложено, ибо вся жизнь не вмещается в листы, и Учение не имеет в виду творить заводные статуи. Истинно, ни один Учитель не оставил законченного свода Учения. Подобная законченность противоречила бы Беспредельности и предполагала бы полную ограниченность последователей.

Восток 05.02.2011 15:50

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 347066)
Если перекладывать тему на геометрию, то надо уйти от двухмерности и принять трёхмерное пространство.

Хорошее замечание! Вспомнилось то что как-то разбирали:
Агни Йога, 361 Есть две логики. Логика внешнего мышления, которую пытаются утвердить школьными учебниками. Другая — логика ментального синтеза, которая черпает связь искры заключений пространственного мышления. Эти заключения кажутся человеку счастливой случайностью, хотя бы эта случайность уже зрела в пространстве целое столетие.
Расширенное сознание дает лучшую возможность уловить узлы пространственой мысли.

Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 347067)
Гораздо важнее определений старта и финиша воспринять сам принцип продвижения. Чертежами да схемами возможно прояснить лишь частности (как и притчами), но для полного понимания приходится потрудиться, т.к. существует продвижение вне всяких схем и измерений.

Агни Йога, 468
Также и в изучении основ жизни можно дать разноцветные знаки основ, но все Учение не должно и не может быть изложено, ибо вся жизнь не вмещается в листы, и Учение не имеет в виду творить заводные статуи. Истинно, ни один Учитель не оставил законченного свода Учения.
Подобная законченность противоречила бы Беспредельности и предполагала бы полную ограниченность последователей.

Не возможно не согласиться!(с такой то поддержкой!)

Даже что-то вроде танка возникло:D

Был бы мудрым Ксанф...
Не пытался б владеть поэтом.
Не столкнулся бы он с задачей,
Выпить целое море.

Был бы мудрым Ксанф
Сделал бы лодку вдвоём с Эзопом
Развернул бы парус,
Направил бы в море
И бездонные дальние дали
Отразились бы
В жадных его глазах.

Djay 05.02.2011 15:54

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 347044)
Вопрос. Что же такое трансмутация?

Читайте матчасть, крайний. 8)

Учение Храма
Цитата:

ТРАНСМУТАЦИЯ

НАСТАВЛЕНИЕ 59

Несмотря на все усилия католического духовенства объяснить доктрину пресуществления хлеба и вина в тело и кровь Учителя Иисуса, простой мирянин испытывает немало затруднений в понимании этого процесса или же в принятии самого факта этого кажущегося чуда.
Поскольку эта доктрина зиждется на действии великого природного закона, а результаты его действия в равной мере касаются как членов Храма, так и любого другого представителя человеческого рода, Я постараюсь пролить некоторый свет на этот вопрос, рассматривая и сам закон, и связанные с его проявлением феномены. Основа всего оккультизма покоится на принципах Желания, Побуждения и Воли. Это три формы энергии, которые в действии становятся Светом, Теплом и Пламенем – Отцом, Матерью, Сыном – Созидателем, Разрушителем и Охранителем.
Чтобы понять высший аспект любой вещи или состояния, мы должны обратить наше внимание на их низший аспект, которым в рассматриваемом случае является физическое тело, будучи негативным аспектом духовного тела – Сына – Христова тела – Охранителя. Чтобы поддерживать и сохранять физическое тело, врожденный принцип желания побуждает животную волю действовать с целью обеспечения его пищей и усвоения необходимого ее количества через определенные промежутки времени. Действие этих сил в человеке стало почти автоматическим. Ни одному здравомыслящему человеку не придет в голову, что, лишив свое тело пищи, он сможет продолжать жить дальше. Но тот факт, что не меньше, чем телу, душе человека также требуется питание через положенные промежутки времени и в достаточном количестве, не всегда признается или принимается, следовательно, в большинстве случаев такое питание оказывается недостаточным и нерегулярным. Результаты такого невнимания нетрудно проследить по лицам и фигурам встречающихся вам людей. С животными дело обстоит совершенно иначе. До тех пор пока они не лишены пищи и воды вследствие тяжелых условий, так называемый инстинкт (человеком уже утраченный) заставляет животное бессознательно использовать силы, соответствующие в человеке желанию, побуждению и воле, и животная душа насыщается почти автоматически. Человек также может привести в действие три указанные формы энергии, если будет начинать каждый прием пищи с сознательно выраженного желания напитать и душу; если, принимая пищу, его ум будет руководствоваться более высоким мотивом, нежели одним лишь животным удовлетворением аппетита; и, наконец, если он завершит трапезу несколькими минутами благодарного молчания и признательности. Пробужденные, эти энергии в сущности дадут его душе пищу, обеспечат ее переваривание и усвоение. А пища, принесенная телу, станет в этом случае благословенной и в результате породит наиболее здоровые условия, обязанные установившемуся гармоничному равновесию сил. «Здоровье есть гармония».
Запомните, что не сама грубая пища хранится в этом замечательном вместилище – желудке, – чтобы в конце концов попасть в кровь и тем самым напитать и поддержать жизненные силы тела. Эта пища под действием желудочных соков распадается на составные части, пока, наконец, не освободятся одушевляющие эту пищу огненные жизни, чтобы войти в кровь, предоставив своим оболочкам (отслужившей материи) разделить судьбу всех остальных внешних форм и состояний материи. Каждая из оболочек этих огненных сущностей относится к определенному плану, или состоянию материи, и некоторые из них настолько утонченны в своей сущности, что уже находятся под влиянием воли и ума.
Если желание побудило волю утвердиться в мысли, что определенная часть и степень оболочек этих огненных жизней будет питать душу, и если ум снабдил их движущей силой, заставив уста произнести звуки, которые устремят эту эссенцию в определенном направлении, то ничто уже не сможет сбить ее с этого курса. Опять же, те же самые или подобные им силы приводятся в действие Желанием, Волей и Умом, когда мы выражаем благодарность после еды; и тогда процесс переваривания и усвоения предназначенной душе пищи завершается. Не забывайте, что именно эго прежде всего ответственно за принятие пищи в интересах тела физического, а для него не менее важно питание души. Однако Я вовсе не утверждаю, что душа питается только таким образом, ибо, истинно, сказано: «Не хлебом единым будет жив человек, но всяким словом Божиим». И каждое такое Слово есть Сын Божий, живое создание, ибо лишь жизнь может поддержать жизнь; а так как мертвых вещей не бывает, то душа может насытиться всем, с чем она соприкасается, если она способна искать и находить такую пищу.
Воспринимая слова «Не заботьтесь для души вашей, что вам есть» в их буквальном, а не переносном, как и подразумевалось, смысле, обычный ортодоксальный верующий не делает никакого усилия для пробуждения духовного Желания, Воли и Ума перед, во время и после принятия пищи. Вследствие этого он лишает регулярного питания свою душу, вынуждая ее питаться крохами, что падают со стола богатого, то есть более совершенного человека. Но увы и увы! – даже эти крохи слишком тяжелы для ментального переваривания неподготовленной душой, потому она слишком часто вынуждена поддерживать себя шелухой, жалкими отбросами эгоистичного, себялюбивого, во всем потакающего себе человека мира сего – того, кто растратил впустую бесценную пищу, ибо не имел души, которую нужно питать, и совершенно не заботился о душах других. Ах, как бесконечно жаль, какая вселенская скорбь от всего этого! Колесо мира ежедневно перемалывает пищу, которая могла бы напитать, укрепить и оживить миллионы истощивших себя человеческих душ – подавленных, недоразвитых, измученных, соблазненных, со сломленной волей, – тех, что ежедневно выбывают из воплощения, в то время как для всех в изобилии существует манна небесная, а следовательно, и жизнь.
Если бы человек осознал необходимость периодически насыщать свою душу, установил для этого определенный способ и время, нашел и использовал внешние символы этой пищи и пробудил бы скрытую в звуке энергию путем определенного, выраженного в слове ритуала, то буквально возносил бы сокровище на небеса, помогая создавать то вечное построение, в котором и через которое сможет действовать эго после того, как его внешняя форма обратится в прах.
Некоторые формы пищи и жидкости содержат больше по количеству и лучше по качеству, или степени, огненных жизней, чем другие; среди них пшеница, вино и вода. Они легче разлагаются на составные части и усваиваются, потому эти огненные жизни быстрее и более основательно освобождаются от зависимости от более грубых форм материи и легче поддаются воздействию желудочного сока.
Сказанное Мною может показаться умалением великого духовного идеала, однако Я отнюдь не подвигаю вас к принижению или умалению какого-то одного идеала, но был бы рад помочь вам возвысить все идеалы, а также понять, что естественный закон управляет как духом, так и материей.
Нет более священной функции, нежели снабжение тела пищей, и нельзя представить себе более унизительного процесса, чем простое насыщение желудка ради удовлетворения аппетита.

Dar 05.02.2011 18:04

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 347063)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 347060)
Направления могут быть и противоположными, общая цель.

Общая цель - это ведь и есть единый вектор. Дело же не в физическом пространстве. Ну например - модель(патч:D)

Вот идут двое по одной дороге, но на перекрёстке дорог - пути их расходятся. Но идущий в Мекку и идущий из Мекки - всегда идут в одном направлении..

Есть одно направление - эволюция. Можно идти по эволюции, можно против.
Ну и как можно идя в противоположных направлениях иметь общую цель?

Правда есть один вариант.. ответ в детской загадке..
Стоят два барана и смотрят в противоположные стороны. Один смотрит на север, другой на юг. Как им не поворачивая головы увидеть друг друга?.. (без зеркал и прочих приспособлений)

Цитата:

идущий в Мекку и идущий из Мекки - всегда идут в одном направлении..
не факт..

даже если так , то тут два решения.. одно из них метафора..

Восток 05.02.2011 19:36

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 347078)
Есть одно направление - эволюция. Можно идти по эволюции, можно против.
Ну и как можно идя в противоположных направлениях иметь общую цель?

Ну я повторю - дело же не в физическом пространстве и не в схематическом видении вопроса. В сути.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 347078)
не факт..

А где смотришь факты? Если в физическом пространстве - так тут порой и стучащему не открывают и просящему - не дают...
Однако стучите - и откроют вам!... Просите и дано будет!... Факт?
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 347078)
даже если так , то тут два решения.. одно из них метафора..

Выбирай лучшее и иди верхним путём. Даже в рассмотрении метафор:D:D:D

крайний 06.02.2011 12:18

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Tef, Djay, конечно согласен. И даже с тем, что "материальная часть" также подлежит "одухотворению". Но конкретика моего вопроса о трансмутации находится во второй его части
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 347044)
Что же такое трансмутация? Отрезать одно и пришить другое?

Теперь к чему задавался вопрос.
Полагая, что процесс трансмутации представляет собой изменение, я представляю его постепенным, последовательным, естественным, и не имеющим ничего общего с операцией по механическому удалению опухоли. В совершенстве цветка ничто не напоминает о семени, но противопоставлять их нельзя. Противопоставление возможно лишь как указание семени (достаточно пролежавшему в земле) на необходимость его пробуждения к росту. Удивительно смотреть как семя, услышав о своем цветочном предназначении, вместо прорастания с укоренением пытается выпрыгнуть из отвратительной ей земли на встречу солнцу. И что тут докажешь? Стоит только напомнить о питательности земли как сразу же заклеймят темным противником Солнышка с Бабочками. Начнут мордой лица в навоз тыкать....:???: Ну и пускай! :)

Приведу отрывок который, в моем понимании, отражает саму суть процесса трансмутации во всей его широте, многообразии, и конечно же в приложении к самости :cool: :)
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Беспредельность ч.1, 115
Подчинение низшего высшему лежит в основе Космоса. Говоря об энергиях тонких, нужно принять во всем утверждении закона космического. Подчинение низшего высшему приведет к очищению. Человечество подчиняет низшему то, что должно главенствовать. Когда высшее главенствует, тогда трансмутация низшего перерождается в свойство высшего разряда.
Для Архата не существует уничтожения. Творчество космическое не знает уничтожения. Матерь Мира не знает уничтожения. Но только перерождение создает ту ценную цепь, которая растет беспредельно. Называя трансмутацию подчинением низшего высшему, Мы хотим утвердить сознание человечества в процессе продвижения к Беспредельности.
И еще раз!
Когда высшее главенствует, тогда трансмутация низшего перерождается в свойство высшего разряда.

Andualex 06.02.2011 13:08

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Коллеги , помнится в теме "Беспощадность и милосердие" мы уже касальсь рассматриваемого вопроса.И пришли к вот к чему :

Цитата:
Сообщение от Альдебаран
Если проявить внимательность и посчитать, сколько раз в Учении и Гранях встречается слова: воин, битва, борьба, оружие и т.д., то это натолкнет на вывод, что воинское искусство должно явно во что-то в будущем переродиться, а не просто исчезнуть вместе с войнами нынешних дней. Остается только понять во что и как.

Восток :


Мне думается в поиске ответа на этот вопрос - важно рассмотреть не просто и только восходящую тенденцию "перерождения" в более высокие качества. А наоборот сфокусировать внимание на тенденциях нисходящих - ведь там где вход, там и выход.
То есть мне думается, что высшие проявления в виде бдительности, принципиальности, подвижности и подвижничества, огненного мастерства - только в силу определённого момента - становятся воинскими, военными и боевыми. То есть универсальные и скажем так условно - "трансцедентные качества" - в нисходящей дуге - становятся военными. И в обратную сторону, восходя - они - отстояв свою качественность здесь, там снова станут универсальными.

Dar 06.02.2011 14:30

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 347088)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 347078)
Есть одно направление - эволюция. Можно идти по эволюции, можно против.
Ну и как можно идя в противоположных направлениях иметь общую цель?

Ну я повторю - дело же не в физическом пространстве и не в схематическом видении вопроса. В сути.

ну схематично.. эволюция в виде круга?.. направились в противоположные стороны и на той стороне встретились..
(эволюция в виде спирали вообще как-то не предполагает встречи..)
еще вариант..
Схема.. проведем линию со стрелкой.. вектор. Эволюция.
На нем три точки А, Б и С. Из пункта А человек направляется в пункт Б. И из пункта С другой направляется пункт Б. Направления протоивоположные... эволюция и инволюция. А цель одна - пункт Б.

(как кстати на счет загадки с баранами? :cool:)

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 347078)
не факт..

А где смотришь факты? Если в физическом пространстве - так тут порой и стучащему не открывают и просящему - не дают...
не так стучат и не туда..
не так просят и не там.. потому не откроют не дадут..:cool:
Цитата:

Однако стучите - и откроют вам!... Просите и дано будет!... Факт?
факт

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 347078)
даже если так , то тут два решения.. одно из них метафора..

Выбирай лучшее и иди верхним путём. Даже в рассмотрении метафор:D:D:D
первое решение..
Исходное условия выше.. пункт А -дом, пункт С - Мекка..
у обоих направление одно и то же. К пункту Б.
второе.. у обоих (в Мекку и оттуда) цель Высшее..
хотя после Мекки понятие о Высшем явно будет другим. Потому и написал не факт

(а как кстати на загадки с баранами?:cool:)

Вообще.. если уж касательно путей, направлений и дорог можно и покрепче загадку загануть..
(помнишь наверное)
9.612. ... Нужно научиться понять единство пути восхождения.
4.158. .. Между тем, у человечества лишь два пути ...
10.372....Поистине, путей много, но люди страшатся даже помыслить о новом пути.
14.708....Много путей к Надземным Высотам...

Djay 06.02.2011 15:47

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 347172)
Теперь к чему задавался вопрос. Полагая, что процесс трансмутации представляет собой изменение, я представляю его постепенным, последовательным, естественным, и не имеющим ничего общего с операцией по механическому удалению опухоли. В совершенстве цветка ничто не напоминает о семени, но противопоставлять их нельзя. Противопоставление возможно лишь как указание семени (достаточно пролежавшему в земле) на необходимость его пробуждения к росту. Удивительно смотреть как семя, услышав о своем цветочном предназначении, вместо прорастания с укоренением пытается выпрыгнуть из отвратительной ей земли на встречу солнцу. И что тут докажешь? Стоит только напомнить о питательности земли как сразу же заклеймят темным противником Солнышка с Бабочками. Начнут мордой лица в навоз тыкать.... Ну и пускай!

Логично. :) С одной стороны, а с другой, человек - сущность сознательная. У него есть свобода выбора - способствовать своей волей расширению сознания, или тормозить процесс оный. :)
Вы же читали приведеное наставление? Там как раз об осознанности процесса речь. И о том, что усилие к расширению сознания человек-таки должен проявить. В отличие от зерна в почве. Разве этого момента вы не заметили? :)

Восток 06.02.2011 16:13

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 347195)
На нем три точки А, Б и С. Из пункта А человек направляется в пункт Б. И из пункта С другой направляется пункт Б. Направления протоивоположные... эволюция и инволюция. А цель одна - пункт Б.

Да это всё понятно. Цель любой эволюции - стремление вверх, к миру горнему. То есть все, кто устремляется верно - поднимается. Однако в реальности - есть такое: например у НК есть картина - называется "Оттуда". И вот мы имеем два направления - туда и оттуда. Единой цели нет?
Схемы - очень хороши как модели, раскрывающие некую частность. Но уже в ином направлении они совершенно не приложимы. То есть схема и метафора - лишь носитель той или иной мысли и всё. Не более.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 347195)
(как кстати на счет загадки с баранами? )

Как минимум - одному из них, нужно шагнуть назад.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 347195)
ну схематично.. эволюция в виде круга?.. направились в противоположные стороны и на той стороне встретились..
(эволюция в виде спирали вообще как-то не предполагает встречи..)

Кстати сама системность спирали - не предполагает прямо линейного рассмотрения... Не так?
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 347195)
Вообще.. если уж касательно путей, направлений и дорог можно и покрепче загадку загануть..
(помнишь наверное)
9.612. ... Нужно научиться понять единство пути восхождения.
4.158. .. Между тем, у человечества лишь два пути ...
10.372....Поистине, путей много, но люди страшатся даже помыслить о новом пути.
14.708....Много путей к Надземным Высотам...

Мне кажется - что тут вообще нет противоречий - так как речь идёт о разных моментах. Ну например:
9.612. ... Нужно научиться понять единство пути восхождения.
Это даже прямо логически не противоречит второму:
4.158. .. Между тем, у человечества лишь два пути ...
Так как в первом говорится о пути восхождения, но есть и другой - инволюции.

Далее примерно тоже самое:
10.372....Поистине, путей много, но люди страшатся даже помыслить о новом пути.
здесь речь о том, что возможностей выбора - множество, а вот путь восхождения - один. То есть тоже самое что в первой цитате ... да и во второй.


14.708....Много путей к Надземным Высотам...
И здесь так же - как бы надо разобраться о чём речь. Имхо - об исследовании, открытии Дальних Миров. Нет?

крайний 06.02.2011 16:54

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 347208)
Вы же читали приведеное наставление? Там как раз об осознанности процесса речь. И о том, что усилие к расширению сознания человек-таки должен проявить. В отличие от зерна в почве. Разве этого момента вы не заметили?

Читал конечно, даже дважды (вчера и сегодня) после чего и ответил ;) :)

Осознанность безусловно подразумевается, и необходимость усилий тоже, как и много чего еще. Будь это иначе, мы бы не тратили время на форум, а пребывая в расслаблении плыли в общем потоке эволюции. Аллегория с прорастанием зерна тоже подразумевает необходимость усилий. Если понадобится и асфальт проломит :) И напротив, умытое и красивое, лежа на солнышке.... скорей всего станет пищей ворон.

Напомню, что дискуссия развернулась относительно понимания самости, а точнее возможнности ее использования во благо.

Dar 09.02.2011 11:02

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 347212)
14.708....Много путей к Надземным Высотам...
И здесь так же - как бы надо разобраться о чём речь. Имхо - об исследовании, открытии Дальних Миров. Нет?

понятно.. :cool:
напомню..
http://forum.roerich.info/showpost.p...1&postcount=59

Пандора 09.02.2011 13:54

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 347217)
Напомню, что дискуссия развернулась относительно понимания самости, а точнее возможнности ее использования во благо.

Да очень просто - сначала человек увидел, что кто-то его превосходит в том, в чем он сам что-то умеет, появляется желание посоревноваться - а чем я хуже?
Затем, появляется понимание, хуже нехваткой знаний, начинается набор базы знаний, и так, при постоянном сравнении, человек может подняться до той ступени, где он начинает понимать, что Путь каждого индивидуален, и если научиться не соревноваться (Кто раньше , больше и быстрее),
а идти своим Путем со своей скоростью, тогда человек уже движется сам, осознанно и чисто.

крайний 09.02.2011 15:04

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 347507)
появляется желание посоревноваться

Очень полезное желание :), если конечно.... сидеть на драконе верхом :mrgreen:
Вместе можно не только устремиться к финишу, да так что дух захватыват, но и устроить поединок-диспут, как это да-авно практикуется монахами тибетских монастырей.
Цитата:

Со стороны может показаться, что монахи, вовлеченные в диспут, испытывают гнев или даже ярость: они общаются на повышенных тонах, хлопают в ладоши с особым рвением, а порой (когда слышат неверный ответ) ругают и высмеивают своего оппонента. Однако это обычная процедура буддийского диспута, и она вовсе необязательно предполагает присутствие гнева. Поскольку пробудить в себе высшую мудрость очень непросто, и ищущий должен быть сильным, монахи обязаны твердо отстаивать полученные ими знания, изыскивая любые возможности укрепиться в них. Поэтому даже в том случае, когда защитник дает вполне обоснованный, с точки зрения принятой аргументации, ответ на поставленный вопрос, ведущий употребит все свои умения и навыки в ведении диспута, чтобы запутать и сбить с толку своего оппонента, тем самым проверяя его на прочность. На первый взгляд может показаться, что в диспуте такого рода слишком много хитрости и коварства, но если цель подобных занятий – порождение знания, значит, это знание должно быть прочным. И если ведущему не составляет труда заставить защитника отказаться от правильной точки зрения, значит, его знания были недостаточно прочными.
Традиционно в буддийском диспуте проигравший защитник так и не получает от ведущего правильного ответа на заданный вопрос. Ведущий лишь показывает ему несостоятельность его аргументации, не излагая при этом противоположной точки зрения. Зачастую играть роль ведущего проще, нежели роль защитника, ибо показать явные несоответствия в аргументации оппонента можно и без совершенного владения темой. Защитник же должен не только выдвигать верные доводы, но еще и, твердо придерживаясь их, устоять перед лицом многократных хитроумных нападок ведущего.
Источник
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.2, 134
Соревнование есть одно из трудных понятий. Лишь огненное сердце понимает сколько мер может быть положено и на светлую и на темную сторону. Чистое понимание усовершенствования дает соревнование.

Djay 09.02.2011 20:52

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 347217)
Напомню, что дискуссия развернулась относительно понимания самости, а точнее возможнности ее использования во благо

Думаю, что это только в качестве "на кошках тренируйся". ;)

крайний 10.02.2011 00:34

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 347533)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 347217)
Напомню, что дискуссия развернулась относительно понимания самости, а точнее возможнности ее использования во благо

Думаю, что это только в качестве "на кошках тренируйся". ;)

На черных? :)

Пандора 10.02.2011 02:32

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 347516)
Защитник же должен не только выдвигать верные доводы, но еще и, твердо придерживаясь их, устоять перед лицом многократных хитроумных нападок ведущего.

Довольно интересный урок.
Нас в институте так же обучали:"А что будет, если...?", и
"Вам в жизни придется отстаивать свою точку зрения"
=====================
А насчет самости - "Нечистый служитель не сможет совершить чистого действия"
Чистое действие, это когда уже нет самости.

крайний 10.02.2011 12:32

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 347544)
А насчет самости - "Нечистый служитель не сможет совершить чистого действия" Чистое действие, это когда уже нет самости.

Кто бы спорил и скажу больше. Даже малая толика самости может не только "загрязнить" действие, но и приводить к самым страшным последствиям вплоть до предательства. Этот червячек как никто иной умеет вырядится самым блистательным образом.
И все же... продолжаю утверждать что полезность возможна, а зачастую... единственно.

Восток 10.02.2011 15:20

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 347605)
И все же... продолжаю утверждать что полезность возможна, а зачастую... единственно.

Как-то ещё до изучения АЙ задумывался о том каков самый правильный Путь... или например над тем - как отличить Высшее. И вот пришёл к выводу, что самый лучший подход - это как бы самый экономный и самый целесообразный...
То есть наибольшая полезность, благо и выгода, максимум выигрыша на единицу усилий и времени.

rigzen 21.04.2011 12:14

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
ДРАКОН.РАССКАЗ XII ВЕКА (с итальянского)
Вот что отметил Леонид Андреев
Цитата:

А разве его поэма "Дракон" - не первая в русской литературе попытка нарисовать облик и выяснить метаисторическую роль демонических существ, подобных уицраорам?
Можно обратиться к труду Фирдоуси. «Шахнаме»

Иссякла в сердцах к властелину любовь.
Отчизну покинув, иранская знать
В Аравию путь порешила держать.
Слух шел, что живет в тех далеких краях
Царь, схожий с драконом, внушающий страх.
Иранцы, мечтая о смене царя,
К Зохаку пришли, нетерпеньем горя;
Его государем иранской земли,
Верховным владыкой владык нарекли.
Драконоподобный, как буря, примчась,
В Иране на царство венчался тотчас.

и т д

http://www.youtube.com/watch?v=p-7e_TihEEI

Хоббит 28.04.2011 07:54

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Почему-то не у кого не возникла мысль, а вообще имел ли право Ланселот убивать дракона. Не понимая системы, не понимая этих людей и того, что на данном этапе без внешнего дракона им не обойтись. И не имея понятия как этим людям можно помочь измениться в лучшую сторону. Помните заповедь НЕ НАВРЕДИ! В результате он завязал такой кармический узел, что разгребать его не одну жизнь.
Что-то у вас тут свободы не хватает, давайте ка я тут немножко побомблю. Ничего не напоминает?

крайний 28.04.2011 10:26

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Хоббит (Сообщение 354581)
имел ли право Ланселот убивать дракона

У настоящего Ланцелота на этот счет нет никаких сомнений.

Dar 28.04.2011 15:02

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 354041)
В Иране на царство венчался тотчас.

продолжение
http://www.youtube.com/watch?v=bUnSV6Pf3Bs&feature=related

Альдебаран 29.04.2011 20:49

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 347516)
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 347507)
появляется желание посоревноваться

Очень полезное желание :), если конечно.... сидеть на драконе верхом :mrgreen:
Вместе можно не только устремиться к финишу, да так что дух захватыват, но и устроить поединок-диспут, как это да-авно практикуется монахами тибетских монастырей.
Цитата:

Со стороны может показаться, что монахи, вовлеченные в диспут, испытывают гнев или даже ярость: они общаются на повышенных тонах, хлопают в ладоши с особым рвением, а порой (когда слышат неверный ответ) ругают и высмеивают своего оппонента. Однако это обычная процедура буддийского диспута, и она вовсе необязательно предполагает присутствие гнева. Поскольку пробудить в себе высшую мудрость очень непросто, и ищущий должен быть сильным, монахи обязаны твердо отстаивать полученные ими знания, изыскивая любые возможности укрепиться в них. Поэтому даже в том случае, когда защитник дает вполне обоснованный, с точки зрения принятой аргументации, ответ на поставленный вопрос, ведущий употребит все свои умения и навыки в ведении диспута, чтобы запутать и сбить с толку своего оппонента, тем самым проверяя его на прочность. На первый взгляд может показаться, что в диспуте такого рода слишком много хитрости и коварства, но если цель подобных занятий – порождение знания, значит, это знание должно быть прочным. И если ведущему не составляет труда заставить защитника отказаться от правильной точки зрения, значит, его знания были недостаточно прочными.
Традиционно в буддийском диспуте проигравший защитник так и не получает от ведущего правильного ответа на заданный вопрос. Ведущий лишь показывает ему несостоятельность его аргументации, не излагая при этом противоположной точки зрения. Зачастую играть роль ведущего проще, нежели роль защитника, ибо показать явные несоответствия в аргументации оппонента можно и без совершенного владения темой. Защитник же должен не только выдвигать верные доводы, но еще и, твердо придерживаясь их, устоять перед лицом многократных хитроумных нападок ведущего.
Источник
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.2, 134
Соревнование есть одно из трудных понятий. Лишь огненное сердце понимает сколько мер может быть положено и на светлую и на темную сторону. Чистое понимание усовершенствования дает соревнование.

Соревнование хорошо лишь как способ помочь себе и своему другу еще больше развить то или иное качество. При этом необходимо соблюдать несколько условий, дабы не спуститься на уровень современных спортивных соревнований.

1) Важна не победа сама по себе, а развитие качества. Поэтому приветствуется более сильный противник. И порой поражение от такого противника может научить большему.
2) Победивший не радуется особо сильно и не должен возгордиться, а проигравший не расстраивается, а анализирует ошибки и готовится к реваншу. Радость и досада говорят лишь о том, что соревновались самости, а не развивалось качество как таковое. Стало быть мотивы были не чисты и соревнование принесло вред, а не пользу.
3) Соревнование двух равных противников есть один из лучших способов для развития находчивости. Поэтому правильно составленные соревнования друзей развивают не только основное качество в котором проходит соревнование, но и находчивость.
4) Нужно помнить, что не во всех областях можно применять соревновательный метод, как способ развития качеств. Например в искусстве подобный метод будет просто смешон, в силу уникальности творчества каждого человека. А например в шахматах, стратегии, наблюдательности, мужестве и т.д., пользуясь методами соревнования друзья могут помочь друг другу обострить свои качества и развить находчивость.

Yula 29.04.2011 21:50

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 354693)
[

Соревнование хорошо лишь как способ помочь себе и своему другу еще больше развить то или иное качество. При этом необходимо соблюдать несколько условий, дабы не спуститься на уровень современных спортивных соревнований.

1) Важна не победа сама по себе, а развитие качества. Поэтому приветствуется более сильный противник. И порой поражение от такого противника может научить большему.
2) Победивший не радуется особо сильно и не должен возгордиться, а проигравший не расстраивается, а анализирует ошибки и готовится к реваншу. Радость и досада говорят лишь о том, что соревновались самости, а не развивалось качество как таковое. Стало быть мотивы были не чисты и соревнование принесло вред, а не пользу.
3) Соревнование двух равных противников есть один из лучших способов для развития находчивости. Поэтому правильно составленные соревнования друзей развивают не только основное качество в котором проходит соревнование, но и находчивость.
4) Нужно помнить, что не во всех областях можно применять соревновательный метод, как способ развития качеств. Например в искусстве подобный метод будет просто смешон, в силу уникальности творчества каждого человека. А например в шахматах, стратегии, наблюдательности, мужестве и т.д., пользуясь методами соревнования друзья могут помочь друг другу обострить свои качества и развить находчивость.

А теперь бы хорошо проверить, исходя из вышеизложенных позиций наши диспуты на разные темы. Интересная картинка получится.;)

Восток 29.04.2011 22:00

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 354703)
наши диспуты на разные темы.

Мы там соревнуемся? :D:D:D

Yula 29.04.2011 23:04

Ответ: Трактат "Убить Дракона".
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 354707)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 354703)
наши диспуты на разные темы.

Мы там соревнуемся? :D:D:D

:-# ( :shock: ) :D:D:D


Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.