Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Основы Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Радость есть особая мудрость (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=7186)

Dar 29.10.2008 12:40

Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 241756)
Страдание в истинной жертве не присутствует. ..

а если страдание и радость находятся в разных плоскостях?
допустим в духе, в сознании у человека радость от своего действия..
и страдает он телесно...
или другой вариант.. человек страдает, но живет радостью которая наступит потом..
или скажем высокодуховный человек для совершения какого-то действия(жертвы) приходит в город.. сама жертва приносит ему радость, но сам он
при этом может страдать от грязных наслоений города..

Dar 29.10.2008 12:47

Ответ: Вмещение противоположностей
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 241797)
будет ли улыбка радости на окровавленном лице

почему радость должна быть обязательно в виде улыбки
или скажем даже внутреннего состояния счастья и т.д.?
наверное не зря сказано "радость - особая мудрость"
т.е. радость может быть и такой до понимания которой мы еще не доросли.. мы прицениваемся с точки зрения тех радостей который
испытали сами.. "особая мудрость" значит не так все просто.. :-k

Selen 29.10.2008 13:22

Ответ: Вмещение противоположностей
 
Дар, там где сказано что «радость есть особая мудрость» имеется в виду эйфория от проникновения в Беспредельность… эйфория от осознания этого не кончающегося нового впереди…
Согласитесь, ведь как интересна дорога в неизвестность…
…вот… новый поворот… и мотор ревет… что он нам несет… пропасть или взлет… и не разберешь… пока не повернешь… пока не повернешь…

…ну а какая нафиг может быть радость от торможения если ты весь устремлен вперед?... от погружения в грязь если ты весь устремлен взлетать к Небу?...

…нет… только ДОЛГ… может заставить всё это сделать… но радостью тут и не пахнет

Dar 29.10.2008 15:30

Ответ: Вмещение противоположностей
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 241811)
Дар, там где сказано что «радость есть особая мудрость» имеется в виду эйфория от проникновения в Беспредельность… эйфория от осознания этого не кончающегося нового впереди…

радость от эйфории? и в чем же здесь мудрость?

в АЙ есть много упоминаний в чем мудрость и особенность радости

например
14.231. .. Мы давно говорили, что радость есть особая мудрость.
Истинно так, ибо радость нужно замечать, нужно распознать и осознать...

14.559. ..Дисциплина добра есть саморождающаяся радость. Какой
нерушимый иммунитет создается радостью! И спокойствие Йога не от
замкнутой невозмутимости, но от внутренней, пламенеющей радости, –
таков путь дисциплины. Скажут – как легко! Но они не знают, что радость
есть особая мудрость..

3.163...Чем же можно укрепить явления творчества? Можно лишь
источником бодрости. Радость есть особая мудрость. Бодрость – особая
техника. ...
.. закаленная радость не знает пугал. Радость есть особая
мудрость.

7.216. ..Редко можно слышать хохот йога, ибо радость его не в
раскатистом смехе, но в наполнении сердца. Именно радость есть
особая мудрость, не только по существу, но и по внешности...

и т.д.


кстати можно подумать и над этим

1922 Апрель 18
..Радость есть явление силы Создателя..

Дмитрий777 29.10.2008 16:19

Ответ: Вмещение противоположностей
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 241832)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 241811)
Дар, там где сказано что «радость есть особая мудрость» имеется в виду эйфория от проникновения в Беспредельность… эйфория от осознания этого не кончающегося нового впереди…

радость от эйфории? и в чем же здесь мудрость?

Каждый понимает по-своему. И то, что нет одинакового понимания, так и должно наверное быть.
Но вот смотрите, даже в таких вроде бы разных пониманиях, больше общего, нежели различий:

«Во многой мудрости много печали; кто умножает познания, умножает скорбь.» /Еккл.1,18/
«Радость есть особая мудрость» /Живая Этика/
«Высшая мудрость - ничего не знать» /Химическая свадьба Христиана Розенкрейца в году 1459/.

Selen 29.10.2008 17:28

Ответ: Вмещение противоположностей
 
Сообщение от Dar
«радость от эйфории? и в чем же здесь мудрость?»


…Дар, найдите ответ на вопрос – что такое особая мудрость?... ОСОБАЯ мудрость… и… будет Вам счастье, понимай – РАДОСТЬ (= ОСОБАЯ МУДРОСТЬ).

Восток 29.10.2008 19:25

Ответ: Вмещение противоположностей
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 241850)
Сообщение от Dar
«радость от эйфории? и в чем же здесь мудрость?»


…Дар, найдите ответ на вопрос – что такое особая мудрость?... ОСОБАЯ мудрость… и… будет Вам счастье, понимай – РАДОСТЬ (= ОСОБАЯ МУДРОСТЬ).

Вот здесь пытаюсь раскрепостить смысл, поставить ударение на слове особая и вот что получается -ОСОБАЯ - значит особенная, направленная к чему-то не обыкновенному, не такая как обычно, не такая как всегда, имеющая нетривиальное, не расхожее ОСОБОЕ содержание... О необыкновенном.
Как понять? Ведь радость какого нибудь идиота - тоже может быть очень оригинальной и вычурной. Ну можно пойти от обратного -...
Какая радость обыкновенная, простая? Расхожая ...? Наверное та которая связанна с самыми распространёнными "радостями" и эйфориями. Все наши эйфории в основе своей имеют расхожие ценности - связанные с телом, личностью например с ЛИЧНЫМИ- выгодой, соревновательностью, безопасностью, едой, сексом, положением, обеспеченностью...

Можно ли назвать радость которая поднялась над этим набором - уже - ОСОБОЙ? Например простая радость за кого-то, за чьи-то, не свои успехи - особая? Или кто-то видит другой смысл?

Например радость - которой не требуются какие-то условия - спонтанная радость - ..

Или радость которую не рассматриваешь как собственное состояние а та которую несёшь другим?

Или радость которая настолько высокая, надмирная.... настолько устойчивая, большая и всеобъёмная - настолько, что ничто происходящее её уже не может омрачить?

Или всё это вместе?

Или...?

Или прав Селен и любая, самая рас-простая радость - уже мудрость. То есть много радуешься - уже по особому мудр?

Или если рассмотреть "настоящесть" радости -
а она в том, что только реально заслуживший, достигший удачи во всем, устранивший печаль во всех аспектах своей жизни - радуется ПО НАСТОЯЩЕМУ, и значит ОСОБО МУДР?

Etsi 29.10.2008 19:48

Ответ: Вмещение противоположностей
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 241868)
Или радость которая настолько высокая, надмирная.... настолько устойчивая, большая и всеобъёмная - настолько, что ничто происходящее её уже не может омрачить?

Когда радость - особая мудрость, тогда действительно ничто не может омрачить. Это очень высокое состояние духа. Это и очень мощная созидательная сила.
Это радость не астрального происхождения, такая радость может идти лишь из сердца. То есть, жить такой радостью, означает жить жизнью сердца - а это очень высокий уровень развития духа.
Но только она не "надмирная". Она очень даже хорошо совмещается с этим нашим миром, давая неуязвимость и способ идти по жизни верхним путём.

paritratar 30.10.2008 23:49

Ответ: Вмещение противоположностей
 
я думаю, что страдание для Адепта (а также и для тех, кто хочет) есть мощнейщий стимул к привлечению радости. Это как вектор от противного. В бедности, мы знаем, что значит быть богатым? Именно в бедности мы бесконечно хотим быть богатыми. И В страдании мы так сильно стремимся к радости как никогда. Страдание - самое близкое приближение к цели. а основное желание ведь здесь - желание радости. есть и два других желания основных...

ecolog 31.10.2008 05:25

Ответ: Вмещение противоположностей
 
Цитата:

Dar->а если страдание и радость находятся в разных плоскостях?

Думаю страдание и радость могут присутствовать в сердце одновременно.
Можно вспомнить Христа на кресте.
Страдание может вызывать людская слепота, их безумные действия против духа.
Это может быть выражено как сострадание и оно не менее сильное, чем телесное страдание.
И одновременно в сердце можно чувствовать неизбежность победы любви и добра, выраженная в виде радости, что Свет восторжествует, в этом и будет мудрость.

Etsi 31.10.2008 07:09

Ответ: Вмещение противоположностей
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 242030)
я думаю, что страдание для Адепта (а также и для тех, кто хочет) есть мощнейщий стимул к привлечению радости. Это как вектор от противного. В бедности, мы знаем, что значит быть богатым? Именно в бедности мы бесконечно хотим быть богатыми. И В страдании мы так сильно стремимся к радости как никогда. Страдание - самое близкое приближение к цели. а основное желание ведь здесь - желание радости. есть и два других желания основных...

Дорогой manihara.
Есть радость астральная, а есть сердечная.
Именно астральным чувствам свойственна раскачка от одного полюса к другому. Это способ выявления астрала, его природа такова.
Если говорить о сердечной радости, то источник ее - в любви.
Страдание Адепта так же не похоже на наше и так же нам не понятно, как и радость.
Я бы не торопилась проводить параллели с нашим опытом переживаний!

Dar 31.10.2008 09:21

Ответ: Вмещение противоположностей
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 241850)
Сообщение от Dar
«радость от эйфории? и в чем же здесь мудрость?»
…Дар, найдите ответ на вопрос – что такое особая мудрость?... ОСОБАЯ мудрость… и… будет Вам счастье, понимай – РАДОСТЬ (= ОСОБАЯ МУДРОСТЬ).

да уж лучше вы приведите цитату подтверждающую ваши слова
о том что "имеется в виду эйфория от проникновения в Беспредельность"
мне кажется вы видите радость в мудрости..
в то время как мне кажется "особенность" именно в умении находить эту
радость. ("..радость нужно замечать, нужно распознать и осознать..")
Это умение и есть мудрость. Мудрость(умение, знание) о том как и где
находить радость при различных обстоятельствах.

например "..радость его не в раскатистом смехе, но в наполнении сердца.."
или "..Дисциплина добра есть саморождающаяся радость.."
или "..Радость есть явление силы Создателя.. "

Dar 31.10.2008 09:28

Ответ: Вмещение противоположностей
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 242043)
Цитата:

Dar->а если страдание и радость находятся в разных плоскостях?

Думаю страдание и радость могут присутствовать в сердце одновременно.
Можно вспомнить Христа на кресте.
Страдание может вызывать людская слепота, их безумные действия против духа.
Это может быть выражено как сострадание и оно не менее сильное, чем телесное страдание.
И одновременно в сердце можно чувствовать неизбежность победы любви и добра, выраженная в виде радости, что Свет восторжествует, в этом и будет мудрость.

в "разных плоскостях " я имел в виду радость в духе и страдание телесное..
если в сердце, то скорее всего это сострадание и не страдание..
Цитата:

Думаю страдание и радость могут присутствовать в сердце одновременно.

если как сострадание то да..
например человек попал в аварию, но чудом остался жив и выздоравливает.
Выздоравливает, но при этом сильно страдает от болей..
Страдает, но при этом радуется что остался жив..
А что чувствует другой человек, который находится рядом с ним?
Наверно сострадает ему и при этом так же радуется выздоровлению.

Dar 31.10.2008 09:41

Ответ: Вмещение противоположностей
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 242030)
я думаю, что страдание для Адепта (а также и для тех, кто хочет) есть мощнейщий стимул к привлечению радости. Это как вектор от противного. В бедности, мы знаем, что значит быть богатым? Именно в бедности мы бесконечно хотим быть богатыми. И В страдании мы так сильно стремимся к радости как никогда. Страдание - самое близкое приближение к цели. а основное желание ведь здесь - желание радости. есть и два других желания основных...

страдание как стимул?
что-то тут не так..:-k
это скорее будет уже страх..

Etsi 31.10.2008 10:16

Ответ: Вмещение противоположностей
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 242058)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 242030)
я думаю, что страдание для Адепта (а также и для тех, кто хочет) есть мощнейщий стимул к привлечению радости. Это как вектор от противного. В бедности, мы знаем, что значит быть богатым? Именно в бедности мы бесконечно хотим быть богатыми. И В страдании мы так сильно стремимся к радости как никогда. Страдание - самое близкое приближение к цели. а основное желание ведь здесь - желание радости. есть и два других желания основных...

страдание как стимул?
что-то тут не так..:-k
это скорее будет уже страх..

Всё же страдания - кармические следствия.
Всевышним не было задумано человеческое страдание как путь развития.
Но человечество само избрало путь страдания, отгородясь от Высшего и бесконечно нарушая Законы.
Следуя же по пути развития в всязи с Высшим - выбираем путь радости.

ecolog 31.10.2008 10:49

Ответ: Вмещение противоположностей
 
Цитата:

Dar-> в "разных плоскостях " я имел в виду радость в духе и страдание телесное..
если в сердце, то скорее всего это сострадание и не страдание..

Это я понял и как раз размышляю над этим. И думаю, что некоторые процессы в сердце могут происходить параллельно, а не последовательно. Если эти процессы не взаимоисключают друг друга.
Хотя, если постараться, то можно себя довести до состояния одновременности смеха и слез. Наша психика и не на то способна. :)
А вот где тогда находятся страдания в этих случаях:
Цитата:

Dar-> или другой вариант.. человек страдает, но живет радостью которая наступит потом..
или скажем высокодуховный человек для совершения какого-то действия(жертвы) приходит в город.. сама жертва приносит ему радость, но сам он
при этом может страдать от грязных наслоений города..

По-моему все страдания, в разной степени, отзываются в сердце, даже телесное страдание.
Вот, нашел:
Цитата:

11.208. Чем сердце огненнее, тем больше радостей и страданий.
Цитата:

14.021.Но только в принятии страданий и образуется зародыш мудрой радости. К ней не дойти без страданий. Но лишь около Нас нарождается и радость.

Цитата:

manihara-> я думаю, что страдание для Адепта (а также и для тех, кто хочет) есть мощнейщий стимул к привлечению радости.

Лучше вместо Адепта, поставить ученика. И тогда можно на себе попробовать ощутить. :)
Наверное можно сказать, что страдание стимулирует рождение в нас мудрой радости. Вообще с трудом представляю рождение мудрости без страданий. Но это не значит, что такого пути нет.
Необходимо учитывать, что:
Цитата:

9.618. Везде указано, что страдание является лучшим очистителем и сокращением пути. Несомненно, это так в существующих условиях Земли. Но могло ли происходить Творение с непременным условием страдания? Нет, конечно, творчество великое не будет предусматривать необходимость страдания. Люди сами с ужасающим старанием ввели себя в круг страдания.

Просто, наверное, страдание, в каком-то смысле, ускоряет движение по Пути.

ecolog 31.10.2008 11:06

Ответ: Вмещение противоположностей
 
Цитата:

Etsi-> Но человечество само избрало путь страдания, отгородясь от Высшего и бесконечно нарушая Законы.
Цитата:

Следуя же по пути развития в всязи с Высшим - выбираем путь радости.
А само ли? Может все таки кто-то помог избрать данный путь? И есть ли, среди земного человечества, те кто с самого начала этого выбора оставался безгрешным, выбрав противоположный путь? Может в действительности выбора то и не было? Вопрос скорее риторический.
Но надо отдать должное, что в конечном итоге, равновесие было восстановлено и думаю выбор был предоставлен каждому, так что винить теперь некого.
А путь радости, к сожалению, пока идет параллельно с путем страдания.


Selen 31.10.2008 11:56

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Сообщение от Dar
«да уж лучше вы приведите цитату подтверждающую ваши слова
о том что "имеется в виду эйфория от проникновения в Беспредельность"
мне кажется вы видите радость в мудрости..»


…Дар, да ведь в этом вся суть Учения… дальняя дорога… вечный путь… вечный труд… вечная битва…
…как мне видится… чтобы осознать всё это и вместить… надо сместить акценты с проблемы ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ на проблему просто ПРОЦЕССА ПРЕОДОЛЕНИЯ препятствий, т.е. найти радость в самом движении… ну а цель нужна лишь как ориентир для движения, т.е. чтобы избежать хождения по кругу.
…я не говорю что это просто делается , но маленький опыт мой лично мне дал возможность почувствовать что это реально, т.е. реально пребывать в состоянии некоей перманетной эйфории в связи с просто процессом движения, процессом любого делания и чем сильнее внешнее сопротивление тем сильнее нарастание внутреннего напряжения обуславливающего это ощущение эйфории. Это как ощущение искусственного встречного ветра на лице когда вы несетесь скажем, на мотоцикле… и чем быстрее тем сильнее это ощущение… т.е. предположите что имеет место быть среда не воздуха а именно природы чистого Блаженства… и если вы хотите ощутить это блаженство на себе вы должны начать движение в этой природе… ну и естественно чем быстрее вы движетесь тем сильнее и получаемое ощущение.

Etsi 31.10.2008 12:09

Ответ: Вмещение противоположностей
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 242071)
А само ли? Может все таки кто-то помог избрать данный путь? И есть ли, среди земного человечества, те кто с самого начала этого выбора оставался безгрешным, выбрав противоположный путь? Может в действительности выбора то и не было? Вопрос скорее риторический.
Но надо отдать должное, что в конечном итоге, равновесие было восстановлено и думаю выбор был предоставлен каждому, так что винить теперь некого.
А путь радости, к сожалению, пока идет параллельно с путем страдания.

Выбор всегда был, есть и будет.
Право свободной воли, а значит, и выбора человеку было дано вместе с сознанием.
Тогда же человек стал способным наживать карму.
Так что и по сей день мы свободны выбирать путь, по которому идём.
Безгрешных нет, но есть духи, которые преуспели в своем духовном развитии, значительно опередив всё остальное человечество.

Нет, к сожалению, равновесие ещё не установлено, равновесие между духом и материей.
И Земля, как и её человечество, больны. Нехорошо в мире, темно…

Путь радости, действительно, сопряжен со страданием, так как нажита человечеством тяжелая карма.

adonis 31.10.2008 13:24

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Закон причинно - следственной связи. Посеешь радость – пожнёшь удачу и прочие, прочие. Мудро сеять радость. Мудро принимать страдания с радостью, так как этим закрываются прошлые счета. Урок принятый без радости и благодарности считается не выученным и задаётся снова. У казаков был обычай, получая наказание благодарить: «спасибо батько за науку». Вот это и есть особая мудрость. Получая подзатыльник не спешите обижаться, по человеческому обычаю, вначале подумайте, а может стоит поблагодарить? Может стоит возрадоваться, что кто то пытается исправить твой недостаток? Мудрость ведь не подчиняется интеллекту, не подчиняется Кама Манасу, она есть Манас в чистом виде. И как высшее проявление в принципе не может быть обсуждаемо низшим, так как в любом случае получится умаление.

Etsi 31.10.2008 15:11

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Мудрость – Высшее Знание.
Это Знание может быть постигаемо человеческим сознанием, если то находится в постоянном развитии.
Для этого сознание, развиваясь и расширяясь, постепенно должно приобретать черты огненности.

Dar 31.10.2008 18:24

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 242110)
Для этого сознание, развиваясь и расширяясь,
постепенно должно приобретать черты огненности.

и как это выглядит эта огненность? примерно..

Dar 31.10.2008 18:44

Ответ: Вмещение противоположностей
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 242067)
Цитата:

Dar-> в "разных плоскостях " я имел в виду радость в духе и страдание телесное..
Цитата:

если в сердце, то скорее всего это сострадание и не страдание..
думаю, что некоторые процессы в сердце могут происходить параллельно, а не последовательно..


согласен
Цитата:

А вот где тогда находятся страдания в этих случаях:

думаю в сердце..
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 242071)
равновесие было восстановлено и думаю выбор был предоставлен каждому, так что винить теперь некого.

думаю выбор был всегда,(согласен с Етси), независимо от состояния равновесия
ведь во фразе "само избрало путь страдания" тоже видно выбор..
потому что

Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 242079)
найти радость в самом движении… ну а цель нужна лишь как ориентир для движения

согласен

Etsi 31.10.2008 19:03

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 242129)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 242110)
Для этого сознание, развиваясь и расширяясь,
постепенно должно приобретать черты огненности.

и как это выглядит эта огненность? примерно..

Сознание развивается с развитием духа.
Начиная с очень небольшого объёма, человеческое сознание может несколько расшириться, благодаря соединению его с сердцем. Это качественно важный момент, так как такое сознание может развиваться дальше, теперь оно сможет устремляться к Высшему.

Сознание может ассимилировать огненные искры, благодаря соединению с Высшим.
Затем искры могут уже соединяться в отдельные сгустки огненной светящейся материи, которые постепенно начинают оформляться в диск, а затем в сияющее кольцо напряженной огненности.
Это и есть огонь Брахмавидьи, огонь мудрости.
Нимб вокруг головы святых – это и есть свечение огненного сознания

Владимир Чернявский 01.11.2008 00:16

Ответ: Вмещение противоположностей
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 242055)
...в то время как мне кажется "особенность" именно в умении находить эту
радость. ("..радость нужно замечать, нужно распознать и осознать..")
Это умение и есть мудрость. Мудрость(умение, знание) о том как и где
находить радость при различных обстоятельствах...

У меня близкое понимание. Именно мудрость состоит в том, что бы при любых обстоятельствах удерживать психику в наиболее сильном энергетическом состоянии - в состоянии радости.

Восток 01.11.2008 01:36

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Мне кажется интересным рассмотреть в другом ракурсе - вот эти самые любые ситуации, испытания и трудности и умение сохранит радость - ясно показывают что на самом деле лежит в основе радости. Тут легенда об Иове показательна - потеря всего, не разрушила в душе самого главного - и значит любовь к Господу была истинной.


Как то давно уже рассмтривали с друзьями варны и вот такое у кого-то рассмотрение возникло - именно смысловое содержание радости - (апелляция к чему) определяет варну.
Шудра - будет радоваться счастливому бытию, Вайшья - будет радоваться возможности участвовать в организации его. Кшатрий - будет радоваься возможности поддерживать и защищать духовно-этические основы этого бытия. Брахман видимо тот, кто радуясь всему этому, - во-первых радуется Господу.

Dar 01.11.2008 11:06

Ответ: Вмещение противоположностей
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 242163)
при любых обстоятельствах удерживать

А вот кстати сам процесс удержания какого-то состояния
тоже дает особый эффект.
Как-то думал на эту тему и в мыслях все неожиданно все разрослось
и слепилось в новую конструкцию.. (поделюсь некоторыми мыслями)
Удерживание и есть процесс проявления Воли..
А Воля есть процесс концентрации энергии..
Что в свою очередь дает расширение сознания..
Все это вместе можно назвать процессом осознания..
А процесс осознания это и есть соединение тонкого с плотным..
Другими словами Единение.

На таком фоне становится более понятным как удерживать сознание.(осознание)
В АЙ сказано про трехслойное мышление.. т.е. размышление на разных
уровнях одновременно.. (включая огненный)
Другими словами одно дело осозновать свое действие..
другое дело когда выше осознования стоит еще один слой ...
эээ... короче сложно словами..:rolleyes:
одним словом в таком состоянии исчезает перескок с одного
дела на другой.. т.е. перескок есть и смена дел есть,
но это не влияет.. не мешает и не сказывается переключение
с одного дела на другой.. смена одного дела на другой перестает
быть отвлекающим..
потому что то что выше остается постоянным...
(все это имхо конечно :-k)

в такую схему укладывается многое
например "идти верхами.."(верхом, путь горний..).. или что-то типа "чем выше скорость тем меньше ям"
устремление при котором "исчезают" препятствия..
состояние при котором удерживается связь высшим.. с огнем..
"..в этом состоянии вы координируете стихии с высшим творчеством духа
или являетесь держателем молнии.."

Etsi 01.11.2008 12:03

Ответ: Вмещение противоположностей
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 242224)
"идти верхами.."(верхом, путь горний..).. или что-то типа "чем выше скорость тем меньше ям"
устремление при котором "исчезают" препятствия..
состояние при котором удерживается связь высшим.. с огнем..

Верхний путь – путь служителя света.
Для такого состояния необходима светлая сила, позволяющая сохранять равновесие, не нарушаемое жизненными перипетиями.
Равновесие же – не равнодушие или бездушие – это равновесие светлых сил, позволяющее проходить в спокойствии испытания, не омрачаясь, а продолжая ярко светить, погашая тьму обступившую.

Хорошо иметь такой маяк впереди и стараться ему следовать.
Даже если не вышло, сорвались, не казнясь своим несовершенством, встать и вновь идти.
Ошибки, срывы – лишь уроки, проанализировав которые, забрав с собой выводы, можно перелистнуть и идти дальше.
А силы для такого движения можно получить из
Цитата:

Сообщение от Dar
устремления при котором "исчезают" препятствия..
состояния при котором удерживается связь высшим.. с огнем..


Dar 01.11.2008 12:24

Ответ: Вмещение противоположностей
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 242232)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 242224)
"идти верхами.."(верхом, путь горний..).. или что-то типа "чем выше скорость тем меньше ям"
устремление при котором "исчезают" препятствия..
состояние при котором удерживается связь высшим.. с огнем..

Верхний путь – путь служителя света.
Для такого состояния необходима светлая сила, позволяющая сохранять равновесие, не нарушаемое жизненными перипетиями.
Равновесие же – не равнодушие или бездушие – это равновесие светлых сил, позволяющее проходить в спокойствии испытания, не омрачаясь, а продолжая ярко светить, погашая тьму обступившую.

Хорошо иметь такой маяк впереди и стараться ему следовать.
Даже если не вышло, сорвались, не казнясь своим несовершенством, встать и вновь идти.
Ошибки, срывы – лишь уроки, проанализировав которые, забрав с собой выводы, можно перелистнуть и идти дальше.
А силы для такого движения можно получить из
Цитата:

Сообщение от Dar
устремления при котором "исчезают" препятствия..
состояния при котором удерживается связь высшим.. с огнем..


да этт понятно.. азы как-бы.. я тоже читал АЙ..
а чем отличается хладнокровие от равнодушия?
ведь и там и там как-бы равновесие?:rolleyes:

Dar 01.11.2008 12:29

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 242135)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 242129)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 242110)
Для этого сознание, развиваясь и расширяясь,
постепенно должно приобретать черты огненности.

и как это выглядит эта огненность? примерно..

Сознание развивается с развитием духа.
Начиная с очень небольшого объёма, человеческое сознание может несколько расшириться, благодаря соединению его с сердцем. Это качественно важный момент, так как такое сознание может развиваться дальше, теперь оно сможет устремляться к Высшему.

Сознание может ассимилировать огненные искры, благодаря соединению с Высшим.
Затем искры могут уже соединяться в отдельные сгустки огненной светящейся материи, которые постепенно начинают оформляться в диск, а затем в сияющее кольцо напряженной огненности.
Это и есть огонь Брахмавидьи, огонь мудрости.
Нимб вокруг головы святых – это и есть свечение огненного сознания

т.е. если я правильно понял "черта огненности" это наличие нимба?
(ведь по идее эта черта должна отсутствовать у темных..:-k)

Dar 01.11.2008 12:43

Ответ: Вмещение противоположностей
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 242163)
Именно мудрость состоит в том, что
бы при любых обстоятельствах удерживать психику в наиболее сильном
энергетическом состоянии - в состоянии радости.

сейчас подумал ..а ведь это в общем чем-то не "особенность радости"
а скорее проявление мудрости(знания) о полезности проявления воли
для удержания радости..
т.е. в одном случае мудрость в нахождении(в моем понимании),
в другом(вашем понимании) мудрость в удержании..

Etsi 01.11.2008 12:50

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 242234)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 242135)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 242129)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 242110)
Для этого сознание, развиваясь и расширяясь,
постепенно должно приобретать черты огненности.

и как это выглядит эта огненность? примерно..

Сознание развивается с развитием духа.
Начиная с очень небольшого объёма, человеческое сознание может несколько расшириться, благодаря соединению его с сердцем. Это качественно важный момент, так как такое сознание может развиваться дальше, теперь оно сможет устремляться к Высшему.

Сознание может ассимилировать огненные искры, благодаря соединению с Высшим.
Затем искры могут уже соединяться в отдельные сгустки огненной светящейся материи, которые постепенно начинают оформляться в диск, а затем в сияющее кольцо напряженной огненности.
Это и есть огонь Брахмавидьи, огонь мудрости.
Нимб вокруг головы святых – это и есть свечение огненного сознания

т.е. если я правильно понял "черта огненности" это наличие нимба?
(ведь по идее эта черта должна отсутствовать у темных..:-k)

Нимб - это высшая для Земли форма огненности сознания.
К ней идут постепенно, собирая в сознании по крупицам, то есть по искоркам, огненную светящуюся материю.
Темные не могут иметь огня ни в какой форме.
Темные иерофанты владеют темными огнями, но это противоположное рассматриваемому качество и другая тема...

Etsi 01.11.2008 12:57

Ответ: Вмещение противоположностей
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 242235)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 242163)
Именно мудрость состоит в том, что
бы при любых обстоятельствах удерживать психику в наиболее сильном
энергетическом состоянии - в состоянии радости.

сейчас подумал ..а ведь это в общем чем-то не "особенность радости"
а скорее проявление мудрости(знания) о полезности проявления воли
для удержания радости..
т.е. в одном случае мудрость в нахождении(в моем понимании),
в другом(вашем понимании) мудрость в удержании..

Да, верно, так как это опирается на знание магнитности энергий.
То есть, если вызвать в себе радость и удержать её, к ней из пространства по принципу подобия притянутся энергии, усиливающие радость или, по крайней мере, дадут ей силу дольше продлиться в нас.

Так мы можем управлять своими чувствами, настраивая их на светлую волну.

Dar 01.11.2008 13:07

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 242236)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 242234)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 242135)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 242129)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 242110)
Для этого сознание, развиваясь и расширяясь,
постепенно должно приобретать черты огненности.

и как это выглядит эта огненность? примерно..

..оформляться в диск, а затем в сияющее кольцо напряженной огненности.
Это и есть огонь Брахмавидьи, огонь мудрости.
Нимб вокруг головы святых – это и есть свечение огненного сознания

т.е. если я правильно понял "черта огненности" это наличие нимба?
(ведь по идее эта черта должна отсутствовать у темных..:-k)

Нимб - это высшая для Земли форма огненности сознания...

может и так..
но на мой взгляд нимб это слишком материально..
мне кажется "черта огненности" это скорее качество
например как устремленность к высшему, самотверженнность,
труд на Общее Благо и т.д.

Владимир Чернявский 01.11.2008 13:08

Ответ: Вмещение противоположностей
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 242235)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 242163)
Именно мудрость состоит в том, что
бы при любых обстоятельствах удерживать психику в наиболее сильном
энергетическом состоянии - в состоянии радости.

сейчас подумал ..а ведь это в общем чем-то не "особенность радости"
а скорее проявление мудрости(знания) о полезности проявления воли
для удержания радости..
т.е. в одном случае мудрость в нахождении(в моем понимании),
в другом(вашем понимании) мудрость в удержании..

Тут нет противоречия. Ведь удержание (создание) определенного состояния сознания как раз требует поиска оснований, источника воли. Радость должна иметь основание.

Etsi 01.11.2008 13:56

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 242239)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 242236)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 242234)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 242135)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 242129)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 242110)
Для этого сознание, развиваясь и расширяясь,
постепенно должно приобретать черты огненности.

и как это выглядит эта огненность? примерно..

..оформляться в диск, а затем в сияющее кольцо напряженной огненности.
Это и есть огонь Брахмавидьи, огонь мудрости.
Нимб вокруг головы святых – это и есть свечение огненного сознания

т.е. если я правильно понял "черта огненности" это наличие нимба?
(ведь по идее эта черта должна отсутствовать у темных..:-k)

Нимб - это высшая для Земли форма огненности сознания...

может и так..
но на мой взгляд нимб это слишком материально..
мне кажется "черта огненности" это скорее качество
например как устремленность к высшему, самотверженнность,
труд на Общее Благо и т.д.

Дорогой Dar, по-видимому, мы друг друга не поняли.
Нимб не менее и не более материален, чем многие другие тонкие явления, как, например, материи других, нефизических планов и многое другое...
Нимб материален, но не видим физическому глазу. Лишь духовное зрение может его увидеть.
Это высшая форма огненного сознания, строящаяся постепенно, по крупицам, именно в огненном духовном устремлении и в свяэи с Высшим.

Dar 01.11.2008 15:38

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 242244)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 242239)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 242236)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 242234)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 242135)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 242129)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 242110)
Для этого сознание, развиваясь и расширяясь,
постепенно должно приобретать черты огненности.

и как это выглядит эта огненность? примерно..

..оформляться в диск, а затем в сияющее кольцо напряженной огненности.
Это и есть огонь Брахмавидьи, огонь мудрости.
Нимб вокруг головы святых – это и есть свечение огненного сознания

т.е. если я правильно понял "черта огненности" это наличие нимба?
(ведь по идее эта черта должна отсутствовать у темных..:-k)

Нимб - это высшая для Земли форма огненности сознания...

может и так..
но на мой взгляд нимб это слишком материально..
мне кажется "черта огненности" это скорее качество
например как устремленность к высшему, самотверженнность,
труд на Общее Благо и т.д.

Дорогой Dar, по-видимому, мы друг друга не поняли.
Нимб не менее и не более материален, чем многие другие тонкие явления, как, например, материи других, нефизических планов и многое другое...
Нимб материален, но не видим физическому глазу. Лишь духовное зрение может его увидеть.
Это высшая форма огненного сознания, строящаяся постепенно, по крупицам, именно в огненном духовном устремлении и в свяэи с Высшим.

пусть так, не спорю.. вопрос ведь не в том что нимб материален, невидим, высшая форма и т.д.

это выглядит как например.. эээ.. чтобы описать что такое
"черта честности".. то описывать строение лица человека обладающего
этой чертой.. какие у него брови, щеки и т.д.
"черта бандита" как борода, пистолет и т.д.
это слишком буквально..
в моем понимании "черта" это "признак".. какой-то штрих подчеркивающий "огненность" (в данном случае)

например
6.570. ..Три черты помогут сознать потенциал побуждения:
черта честности, черта явления самоотверженности и черта служения. ..

"черта огненности" - скорее признак огненности человека..
в моем понимании это признаки качества..(характера, действия, побуждений и т.д.)
в вашем понимании это наличие нимба.. т.е. не действие, а результат
действий. Совершил что-то, поднял свой уровень, получил свою черту.
(примерно как мускул - черта силы)
какое же тут непонимание? мы прекрасно поняли друг друга. Я спросил
вы ответили, я понял ваш ответ и рассказал о своем понимании.

вот кстати нашел..
"11.437. ..На аппарате, отмечающем огненность, можно наблюдать и
одаренность интуицией.."

разве нельзя "одаренность интуицией" отнести к черте огненности?

14.044. ..Некоторая огненность имеется в каждом человеке..

Etsi 01.11.2008 17:05

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 242263)
в моем понимании "черта" это "признак".. какой-то штрих подчеркивающий "огненность" (в данном случае)
например
6.570. ..Три черты помогут сознать потенциал побуждения:
черта честности, черта явления самоотверженности и черта служения. ..
"черта огненности" - скорее признак огненности человека..
в моем понимании это признаки качества..(характера, действия, побуждений и т.д.)
в вашем понимании это наличие нимба.. т.е. не действие, а результат
действий. Совершил что-то, поднял свой уровень, получил свою черту.
(примерно как мускул - черта силы)
какое же тут непонимание? мы прекрасно поняли друг друга. Я спросил
вы ответили, я понял ваш ответ и рассказал о своем понимании.
вот кстати нашел..
"11.437. ..На аппарате, отмечающем огненность, можно наблюдать и
одаренность интуицией.."
разве нельзя "одаренность интуицией" отнести к черте огненности?
14.044. ..Некоторая огненность имеется в каждом человеке..

Некая огненность действительно имеется в каждом человеке, хотя бы в зерне духа, если не удалось её накопить или пришлось растратить.
Ни в коем случае я не понимаю огненность как наличие нимба. Напомню, что мы говорили именно о сознании. Для сознания нимб - апофеоз огненности, редкое для воплощенных явление. Забудьте о нем, если уж он вас так смущает.

Огненность человека определяется тем количеством огненных энергий, что он смог ассимилировать и сохранить в себе. Огненность организма реализует много его потенциальных возможностей - чудесных с точки зрения обычного человека.
Огненный человек обладает огненным сердцем, тела его чисты и сияющи, сознание такого человека имеет в своем пространстве фракции светящейся огненной материи.
Такой человек, что я описала, достиг высокой степени развития и является светочем, то есть свет несущим.

Dar 01.11.2008 18:15

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 242286)
Некая огненность действительно имеется в каждом человеке, хотя бы в зерне духа, если не удалось её накопить или пришлось растратить.

в смысле как остаток и неудача в накоплении?
может наоборот? как потенциал который можно развить?
Потенциал который вдохновляет возможностями..
И вдохновляет тем что это есть у каждого..
и каждому предоставлена такая возможность.. и никто не обделен.

Etsi 01.11.2008 18:34

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 242296)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 242286)
Некая огненность действительно имеется в каждом человеке, хотя бы в зерне духа, если не удалось её накопить или пришлось растратить.

в смысле как остаток и неудача в накоплении?
может наоборот? как потенциал который можно развить?
Потенциал который вдохновляет возможностями..
И вдохновляет тем что это есть у каждого..
и каждому предоставлена такая возможность.. и никто не обделен.

о-о-опс!
Поясню, свою же фразу, а то она получилось двусмысленной...:( Извините...

Некая огненность действительно имеется в каждом человеке, хотя бы в зерне духа. Зерно духа содержит все энергии Космоса в эмбриональном состоянии. Так что все имеют возможность к развитию.
Но огненность может также быть, как результат развития, в оболочках духа, если удалось её накопить или не пришлось растратить.

paritratar 02.11.2008 12:20

Ответ: Вмещение противоположностей
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 242049)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 242030)
я думаю, что страдание для Адепта (а также и для тех, кто хочет) есть мощнейщий стимул к привлечению радости. Это как вектор от противного. В бедности, мы знаем, что значит быть богатым? Именно в бедности мы бесконечно хотим быть богатыми. И В страдании мы так сильно стремимся к радости как никогда. Страдание - самое близкое приближение к цели. а основное желание ведь здесь - желание радости. есть и два других желания основных...

Дорогой manihara.
Есть радость астральная, а есть сердечная.
Именно астральным чувствам свойственна раскачка от одного полюса к другому. Это способ выявления астрала, его природа такова.
Если говорить о сердечной радости, то источник ее - в любви.
Страдание Адепта так же не похоже на наше и так же нам не понятно, как и радость.
Я бы не торопилась проводить параллели с нашим опытом переживаний!

ну так а с чего же вы начнете, если ничего не знаете о страдании и радости Адепта?
Вы же должны думать об этом, а следоватльно чувствовать, и поэтому влиять.
А если вы боитесь этого самого астрала, как я понял из ваших слов, то как вы пойдете к чему-то большему?

paritratar 02.11.2008 12:26

Ответ: Вмещение противоположностей
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 242058)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 242030)
я думаю, что страдание для Адепта (а также и для тех, кто хочет) есть мощнейщий стимул к привлечению радости. Это как вектор от противного. В бедности, мы знаем, что значит быть богатым? Именно в бедности мы бесконечно хотим быть богатыми. И В страдании мы так сильно стремимся к радости как никогда. Страдание - самое близкое приближение к цели. а основное желание ведь здесь - желание радости. есть и два других желания основных...

страдание как стимул?
что-то тут не так..:-k
это скорее будет уже страх..

если ты не веришь мне, то вспомни Христа и др. Посвященных. Страдание или лучше Сострадание - это закон Жертвы, если ты забыл... Посвященные страдали со своми верящими Им и поэтому поднимали их до Своего Уровня.

paritratar 02.11.2008 12:34

Ответ: Вмещение противоположностей
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 242063)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 242058)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 242030)
я думаю, что страдание для Адепта (а также и для тех, кто хочет) есть мощнейщий стимул к привлечению радости. Это как вектор от противного. В бедности, мы знаем, что значит быть богатым? Именно в бедности мы бесконечно хотим быть богатыми. И В страдании мы так сильно стремимся к радости как никогда. Страдание - самое близкое приближение к цели. а основное желание ведь здесь - желание радости. есть и два других желания основных...

страдание как стимул?
что-то тут не так..:-k
это скорее будет уже страх..

Всё же страдания - кармические следствия.
Всевышним не было задумано человеческое страдание как путь развития.
Но человечество само избрало путь страдания, отгородясь от Высшего и бесконечно нарушая Законы.
Следуя же по пути развития в всязи с Высшим - выбираем путь радости.

ну страдания - это во всей лит-ре описано, - как самый скорый путь достижения.
И полностью согласен, именно свобода, радость и развитие - наши основные устремления...

Dar 02.11.2008 22:31

Ответ: Вмещение противоположностей
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 242386)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 242058)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 242030)
я думаю, что страдание для Адепта (а также и для тех, кто хочет) есть мощнейщий стимул к привлечению радости. Это как вектор от противного. В бедности, мы знаем, что значит быть богатым? Именно в бедности мы бесконечно хотим быть богатыми. И В страдании мы так сильно стремимся к радости как никогда. Страдание - самое близкое приближение к цели. а основное желание ведь здесь - желание радости. есть и два других желания основных...

страдание как стимул?
что-то тут не так..:-k
это скорее будет уже страх..

если ты не веришь мне, то вспомни Христа и др. Посвященных. Страдание или лучше Сострадание - это закон Жертвы, если ты забыл... Посвященные страдали со своми верящими Им и поэтому поднимали их до Своего Уровня.

лучше сострадание?..:cool:
речь шла о страдании как стимуле..
(напомню происхождение слова "стимул" это палка которым гоняют скот)
по твоему страдание заставляет стремится к лучшему..
это и есть страх перед страданиями..

полагаю что страдание скорее сопутствующее качество роста человека..
или даже следствие..
Мир Огненный ч.1, 578 …Не от страха перед каким-то наказанием,
но от предвидения своей участи, люди должны обратиться к очищению.

или взять к примеру страдания от священных болей..
получается впереди ждет страдание..
и что теперь обратно?..
Цитата:

Посвященные страдали со своми верящими Им и поэтому поднимали их до Своего Уровня.
нууу... :-k
тут ты как-то совсем витевато загадку заганул..
ученик видит страдающего Учителя и потому поднимается до его уровня?
потому что тоже хочет так страдать?
т.е. не от страданий к радости, а наоборот?..
жил хорошо(в болоте, но в тепле), а тут увидел страдающего и это ему понравилось?..
(неужели Будде достаточно было только страдать вместо того что-бы говорить?)

что-то сомнительно.. приведи лучше цитату если можно (может я что-то непонимаю просто)
мне кажется должно быть наоброт..
человек должен стремиться к лучшему будущему..
это будущее должно его притягивать..
Страдание очищает, улучшает путь, ускоряет.. и т.д. я бы сказал это
"сопровождающий компонент".. но не стимул подгонящий человека
к самосовершенстованию..
Цитата:

Страдание или лучше Сострадание - это закон Жертвы, если ты забыл...
забыл, хотелось бы подробнее. Т.е. есть такой закон по которому
Жертву обязательно(это же закон) сопровождает страдание или сострадание..
подчеркну.. что жертва из сострадания не спорю..
но как закон :-k.. т.е. если пожертвовать из чувства радости ил ииспытать
радость от жертвы то это уже нарушение закона?

paritratar 02.11.2008 23:27

Ответ: Вмещение противоположностей
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 242415)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 242386)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 242058)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 242030)
я думаю, что страдание для Адепта (а также и для тех, кто хочет) есть мощнейщий стимул к привлечению радости. Это как вектор от противного. В бедности, мы знаем, что значит быть богатым? Именно в бедности мы бесконечно хотим быть богатыми. И В страдании мы так сильно стремимся к радости как никогда. Страдание - самое близкое приближение к цели. а основное желание ведь здесь - желание радости. есть и два других желания основных...

страдание как стимул?
что-то тут не так..:-k
это скорее будет уже страх..

если ты не веришь мне, то вспомни Христа и др. Посвященных. Страдание или лучше Сострадание - это закон Жертвы, если ты забыл... Посвященные страдали со своми верящими Им и поэтому поднимали их до Своего Уровня.

лучше сострадание?..:cool:
речь шла о страдании как стимуле..
(напомню происхождение слова "стимул" это палка которым гоняют скот)

если тебе не нравится слово стимул, то я скажу иначе - мотив(ация)

paritratar 02.11.2008 23:58

Ответ: Вмещение противоположностей
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 242415)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 242386)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 242058)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 242030)
я думаю, что страдание для Адепта (а также и для тех, кто хочет) есть мощнейщий стимул к привлечению радости. Это как вектор от противного. В бедности, мы знаем, что значит быть богатым? Именно в бедности мы бесконечно хотим быть богатыми. И В страдании мы так сильно стремимся к радости как никогда. Страдание - самое близкое приближение к цели. а основное желание ведь здесь - желание радости. есть и два других желания основных...

страдание как стимул?
что-то тут не так..:-k
это скорее будет уже страх..

если ты не веришь мне, то вспомни Христа и др. Посвященных. Страдание или лучше Сострадание - это закон Жертвы, если ты забыл... Посвященные страдали со своми верящими Им и поэтому поднимали их до Своего Уровня.

лучше сострадание?..:cool:
речь шла о страдании как стимуле..
(напомню происхождение слова "стимул" это палка которым гоняют скот)
по твоему страдание заставляет стремится к лучшему..
это и есть страх перед страданиями..

полагаю что страдание скорее сопутствующее качество роста человека..
или даже следствие..
Мир Огненный ч.1, 578 …Не от страха перед каким-то наказанием,
но от предвидения своей участи, люди должны обратиться к очищению.

или взять к примеру страдания от священных болей..
получается впереди ждет страдание..
и что теперь обратно?..
Цитата:

Посвященные страдали со своми верящими Им и поэтому поднимали их до Своего Уровня.
нууу... :-k
тут ты как-то совсем витевато загадку заганул..
ученик видит страдающего Учителя и потому поднимается до его уровня?
потому что тоже хочет так страдать?
т.е. не от страданий к радости, а наоборот?..
жил хорошо(в болоте, но в тепле), а тут увидел страдающего и это ему понравилось?..
(неужели Будде достаточно было только страдать вместо того что-бы говорить?)

что-то сомнительно.. приведи лучше цитату если можно (может я что-то непонимаю просто)
мне кажется должно быть наоброт..
человек должен стремиться к лучшему будущему..
это будущее должно его притягивать..
Страдание очищает, улучшает путь, ускоряет.. и т.д. я бы сказал это
"сопровождающий компонент".. но не стимул подгонящий человека
к самосовершенстованию..
Цитата:

Страдание или лучше Сострадание - это закон Жертвы, если ты забыл...
забыл, хотелось бы подробнее. Т.е. есть такой закон по которому
Жертву обязательно(это же закон) сопровождает страдание или сострадание..
подчеркну.. что жертва из сострадания не спорю..
но как закон :-k.. т.е. если пожертвовать из чувства радости ил ииспытать
радость от жертвы то это уже нарушение закона?

я думаю, что настоящий Учитель никогда не опуститься до такого уровня, чтобы демонстрировать своим ученикам страдания. Он будет спокоен и безмятежен несмотря ни на что...Это наша церковь сделала из Христа фетиш и мученика, показывая всем Его страдания как искупление...

Насчет цитаты. Давай вспомним Книгу о Жертве.
И по поводу закона жертвы. Закон мне думается в том, что все должно быть в равновесии и гармонии. И если кто-то вырвался вперед, то он или пойдет ОДИН, или будет тянуть других за собой. У каждого есть выбор. В ЖЭ йогов, которые уходят в самадхи называют дезиртирами духа. Интересно... А тех, кто решил остаться нарекают Боддхисаттвами Сострадания. Потому что они выбрали тянуть-помогать другим, терпя несовершенства других и постепенно помогая им НА СВОЕМ ЛИЧНОМ ПРИМЕРЕ дойти до Просвтления... Равновесие как Закон. Вот я о чем...

Страдания - суть учения Будды. Ты забыл что ли?

"2.2.6.15. Уже вам дано учение о жертве. Жертва есть власть. Власть есть возможность. Значит, каждая жертва есть прежде всего возможность.

Пора оставить лицемерие, будто жертва есть лишение. Не Принимаем лишений, но Даем возможности.

Посмотрим, какие возможности рождаются из так называемых жертв. Где истинная жертва, которая может умалить? В Нашем хранилище большое собрание жертв, и каждая была полезна явившему ее. Не Наш разговор о жертвах, ибо жертва – самое выгодное предприятие.

Любят мелкие торговцы поплакать о затратах и прикинуться обиженными. Но истинный промышленник жизни считает каждую затрату лишь залогом дела. Вы теряли не на жертве, но на грабительстве.

Христос советовал раздать духовное богатство. Но так как далеки ключи от него, то люди перенесли этот совет на раздачу награбленных денег. Раньше награбить, а потом со слезою отдать и восхититься добротою своею. Точно, говоря о раздаче, Учитель мог иметь в виду стулья и старые шубы! Невесомое богатство указал Учитель. Отдача духовная лишь может двинуть чашу весов.

Осмотрим ряд сотрудников – не лишился ли кто чего-либо? Нет, все преумножили. Разве не преумножение – стать владыкою Нового Царства? Так богато то Царство, что без особого вреда можем разбить часть посуды.

Положительно, руки вырастают, и книга благодарности может быть просмотрена.

Советую промышленникам жизни для всех должностей иметь заместителей.

В больших предприятиях дело стоит на деле, не на личности.

И кто может утверждать, что он отдал? Мы раскроем Наши торговые книги и докажем, сколько кто получил, и потому совсем не так легко жертвовать, когда жертва есть возможность; а возможность есть польза; а польза есть разумное сотрудничество; а сотрудничество есть Алатырь – камень, который или воскресит, или сожжет.

Но самоотверженность может открыть Врата Понимания, и ветхая жертва ненужных вещей будет качаться на одной ветке с себялюбием."

Dar 03.11.2008 02:16

Ответ: Вмещение противоположностей
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 242423)
В ЖЭ йогов, которые уходят в самадхи называют дезиртирами духа..

докажи

paritratar 03.11.2008 09:28

Долг Земле нужно отдать
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 242435)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 242423)
В ЖЭ йогов, которые уходят в самадхи называют дезиртирами духа..

докажи

сейчас не могу найти это место в ЖЭ. Если кто-то помнит его, то приводите. а если нет, то сам найду его немного позже...
4-я книга...

для начала вот это можно обсудить:

4.154. Часто вы спрашивали о духах, покинувших Землю для дальних миров. Но, увидев болезненную окраску нашей планеты, вы поняли целесообразность перехода туда, где прекрасная действительность живет. Долг Земле нужно отдать, возвестив основы эволюции, – в этом будет высшее сотрудничество с человечеством. Но никакой стеклянный свод не удержит ветвей выросшего дуба.

Пусть все, могущее восходить, тянется ввысь!

Etsi 03.11.2008 16:19

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Dar
а чем отличается хладнокровие от равнодушия?
ведь и там и там как-бы равновесие?

Равнодушие – когда сердце не участвует.
Хладнокровие – контроль воли над астралом, то есть эмоциями.
Равновесие – это огненный накал сердца и духовный приоритет в микрокосме.
Цитата:

Сообщение от manihara
ну так а с чего же вы начнете, если ничего не знаете о страдании и радости Адепта?
Вы же должны думать об этом, а следоватльно чувствовать, и поэтому влиять.
А если вы боитесь этого самого астрала, как я понял из ваших слов, то как вы пойдете к чему-то большему?

Ну почему же, кое-что знаем, раз пишем об этом, по крайней мере знаем, что чувства перенесены полностью из астрала в сердце.
Полного знания у нас нет, если вы не Адепт или Архат.:)
Астральное развитие – прошлое человечества, развитие сердца – будущее. Астрал задерживает духовное развитие, сердце – рычаг его.
Астрала бояться не надо, его пора контролировать, и не давать воли этому неуемному паяцу.
Цитата:

ну страдания - это во всей лит-ре описано, - как самый скорый путь достижения.
Страдания, как способ духовного продвижения, бывает лишь в случае отработки кармы (не отработав основную часть тяжкой кармы, невозможно ни дальнейшее духовное развитие, ни получения связи с Учителем).
Без тяжкой кармы движение по духовному пути не сопрягается со страданием, а со состраданием – обязательно!

paritratar 04.11.2008 23:39

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 242509)
Полного знания у нас нет, если вы не Адепт или Архат.:)

а я вместе со всей нашей лит-рой утверждаю полное знание у нас есть. И мы не намного отличаемся от адептов, архатов и т.д. Разве что широтой ссознания...

paritratar 04.11.2008 23:48

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
карму не нужно отрабатывать, ее нужно уравновесить. Карма лишь следствие предыдушей деятельности. Она будет всегда... бесконечно...

Астрал не задерживает духовное развитие. Он необходимый этап в эволюции человека. Только неуправляемый астрал задерживает развитие. Все астральные явления учатся брать под контроль. Этим и решается задача.

Тяжкая карма условное понятие. Страдания тоже. Что значит отрабатывать, по-вашему Етси?
Я понимаю это иначе чем вы.

Etsi 05.11.2008 09:55

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 242657)
а я вместе со всей нашей лит-рой утверждаю полное знание у нас есть. И мы не намного отличаемся от адептов, архатов и т.д. Разве что широтой ссознания...

Вся наша литература не несёт полного Знания.
И не может нести, так как литература - публичное знание, а всегда было, есть и будет прикрытое знание, что можно доверить не всем...
Еще хотелось бы сказать, что литература бывает разная. Даже источники, претендующие на истинность, могут пострадать от незрелого сознания переводчика, если мы читаем не на языке медиатора, что принял высшее знание... А уж о толкованиях вообще не стоит говорить.

Ой, дорогой друг manihara! Мы очень отличаемся от Архатов! И не только широкой сознания...

Цитата:

карму не нужно отрабатывать, ее нужно уравновесить. Карма лишь следствие предыдушей деятельности. Она будет всегда... бесконечно...
Карма требует отработки, как правило, в виде страдания.
Нет другого способа погасить карму.
Карма с совершенствованием человека повышается в качестве, и прекратится только тогда, когда мы сможем жить по космическим законам, не нарушая их.
В мироздании есть существа не имеющие кармы, правда, нет таких землян.
Даже Великие Духи, изжив свою карму, приняли на себя общечеловеческую, чтобы продвинуть эволюцию.
Цитата:

Астрал не задерживает духовное развитие. Он необходимый этап в эволюции человека. Только неуправляемый астрал задерживает развитие. Все астральные явления учатся брать под контроль. Этим и решается задача.
Да, развитие астральной оболочки - определённый этап эволюции людей, что поднимались от животного состояния.
Но он - в прошлом, и теперь, прогрессируя, человеку нужно перенести все чувства в сердце, то есть жить жизнью сердца - это будущее. А пока мы этого не сделали его (астрал) нужно контролировать, установив в микрокосме приоритет духа.
Архаты живут жизнью сердца.

Это не значит, что астрал уже теперь не нужен. Он должен быть очищен.
Очищен от тёмных и грубых полуживотных энергий, которые вытесняются тонкими, высоковибрационными астральными энергиями.
Тогда у человека останется прекрасный инструмент действия в астральном мире.
Но чувства переносятся в сердце.
Цитата:

Тяжкая карма условное понятие. Страдания тоже. Что значит отрабатывать, по-вашему Етси?
Я понимаю это иначе чем вы.
Тяжкая карма приобретает часто очень конкретную форму: уродства, врожденные болезни, тяжкие страдания...
Это и есть отработка кармы.
Не любое страдание - отработка кармы, но есть и кармические страдания - их можно облегчить, сознательно и мужественно приняв эти испытания, в духовном устремлении, в светлом служении.
А вот некармические страдания могут быть порождены слабостью духа, неразвитым сознанием, то есть зависят от силы духовной, что накопили.
Одни и те же обстоятельства одного человека могут повергнуть в горе, другой пройдет в равновесии, а кто-то даже порадуется.
Дело не в обстоятельствах, а в том, как реагируем на них.

paritratar 06.11.2008 23:15

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 242696)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 242657)
а я вместе со всей нашей лит-рой утверждаю полное знание у нас есть. И мы не намного отличаемся от адептов, архатов и т.д. Разве что широтой ссознания...

Вся наша литература не несёт полного Знания.
И не может нести, так как литература - публичное знание, а всегда было, есть и будет прикрытое знание, что можно доверить не всем...

я имею в виду лит-ру теософии. И в первую очередь ТД и ЖЭ. В ТД дано полное знание для нас на данной степени эволюции. ОТ нас зависит повернуть ключи семь раз, чтобы понять это знанине. Все, что выше нашего понимания в книгах не написано и не передается. Вы верно об этом говорите. Ну так это и так понятно)))

paritratar 07.11.2008 00:06

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Мы затронули много вопросов и отклонились от темы. Я буду по возможности ее придерживаться отвечая на вашу тезисы. Итак.
1. я уверен, что архаты имеет радость в практическом смысле, т.е. они реализуют ее каждый день в своем микрокосме. И мы отличаемся от них тем, что имеем меньше радости. Другими словами, мы не настолько раскрыли свой потенциал, как это сделали ОНИ. У НИХ есть особые качества, которые позволяют ИМ добывать искры Ра-дости-Света из всего, что их окружают. Поэтому они и состоят из материи Люциды, т.е. их оболочки разрежены до более высоких частот, чем у нас. имхо. ... ну так простенько обозначил отличие...()-()

2. Страдание - это удел и предопределение, по-вашему? Не вы ли приводили цитату из ЖЭ о том, что можно идти др. путем, минуя путь страданий? я уверен, что осознающий человек не будет страдать, понимая почему с ним случаются те или иные события. На ум приходит общеизвестный факт одного Учителя, которого продали в рабство. Он не страдал от этого, а спокойно с пониманием терпел, проходил (по-вашему, пожалуй это будет называться отрабатывал, страдал, может ошибаюсь) заданные обстоятельства. По-моему, он знал, что ему нужно было равновесие. Возможно, в прошлой жизни он был рабовладельцем по праву, но ДОЛЖЕН БЫЛ уравновесить эту деятельность ролью раба. Вот и все...

3. А что значит жить жизнью сердца по-вашему? Я думаю, жизнь сердца - это одухотворенные чувства, а как вы думаете? Ведь сердце - это средоточие чувстовзнания, как об этом говорит ЖЭ. Вы согласны со мной что мы говорим здесь и понимаем знание чувств. Буквально. Но каких чувств? Вот в чем вопрос. Неконтролируемая астральная оболочка по привычке лунной природы хочет вибрировать на все, что угодно. Учитель в Гранях Абрамову говорит ясно - возьми астрал под контроль. а что это значит, по-вашему, Етси? Убить астрал? Я думаю нет. Потому что символ копья над змеем, говорит о том, что змей просто под контролем. А кто тогда контролер? Это совсем другой вопрос.

Я считаю так. Чувствознание это наша связь с нашей Душой, нашей внутренней сущностью. Имея эту связь мы в состоянии добывать радость просто чувствуя себя хорошо. Потому что наше чвзн-ие дает нам сигналы через обычные и такие знакомые нам эмоции, огромный конгламерат которых можно разделить на две основные - ХОРОШО и ПЛОХО. Сердце=чвзн-ие всегда подсказывает нам верное решение. Контролер помогает нам найти установить что мы чувствуем в действительности и чего мы хотим в тот или иной момент. Поэтому астрал не плох и не хорошо. Он просто такой как есть в своих рамках. Выше этих рамок ему уже нет дороги, потому что его вибрации ниже, чем вибрации очищенных чувств сердца... не знаю как скзать более понятно, но надеюсь что вы меня поняли...

4. по поводу уродств и т.д. я придерживаюсь теории о том, что души перед очередным приходом в этот мир уже знали о возможном сценарии своей жизни. и уродство, болезни и т.д. были заране запланированы как урок жизни для души. при воплощении души это знание осталось на сверх, под или где-то еще - сознательном уровне, т.е. по-другому в чаше. Но оно скрыто... Человек не знает прямо почему он так тяжко страдает, но в глубине души он об этом ВЕДАЕТ. Это его урок. по-вашему, это и есть отработка и т.д. А я считаю, что это есть уравновешивание предыдушей деятельности, причем по добровольному согласию души. многие души, имея плоху. карму так или иначе хорят развиваться, прогрессировать и т.д. И Иерархия всегда дает эту возможность. В этом и есть сострадание, Любовь и т.д.

И если вы (или кто-то еще) хотите подробнее узнать об этой теории, то пишите мне в лс. Я дам необходимую информацию.

Etsi 07.11.2008 07:40

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Дорогой manihara, я не спорю с Вами, просто позвольте кое-что уточнить.
Возможно, по некоторым вопросам мы не совсем поняли друг друга.
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 242987)
1. я уверен, что архаты имеет радость в практическом смысле, т.е. они реализуют ее каждый день в своем микрокосме. И мы отличаемся от них тем, что имеем меньше радости. Другими словами, мы не настолько раскрыли свой потенциал, как это сделали ОНИ. У НИХ есть особые качества, которые позволяют ИМ добывать искры Ра-дости-Света из всего, что их окружают. Поэтому они и состоят из материи Люциды, т.е. их оболочки разрежены до более высоких частот, чем у нас. имхо. ... ну так простенько обозначил отличие...

Архаты не состоят из материи Люциды, они состоят из тех же материй, что и мы, только значительно более высокого качества. Как вы знаете, каждый план материи (физической, эфирной, астральной, ментальной и т.д....) имеет семь степеней утончения. Развиваясь, мы вытесняем грубые энергии тонкими.
Есть единственное место в организме человека, где может накапливаться светящаяся материя Люцида - сознание. Сознание Архата имеет пласт материю Люцида, его сознание - огненно.
Цитата:

2. Страдание - это удел и предопределение, по-вашему? Не вы ли приводили цитату из ЖЭ о том, что можно идти др. путем, минуя путь страданий? я уверен, что осознающий человек не будет страдать, понимая почему с ним случаются те или иные события.
Я уже писала об этом, по-видимому, Вы не читали.
а) Страдание - искупление кармы, б) страдание - результат невысокого развития сознания и духовной силы.
Не пишите о Платоне, будто вы знаете о нем все. Это великий дух, посвященный, человек шестого круга... Он не был рабовладельцем даже в прошлом (так как этот дух не проходил земной эволюции), и отрабатывал не личную карму, а общечеловеческую.
Цитата:

3. А что значит жить жизнью сердца по-вашему? Я думаю, жизнь сердца - это одухотворенные чувства, а как вы думаете? Ведь сердце - это средоточие чувстовзнания, как об этом говорит ЖЭ. Вы согласны со мной что мы говорим здесь и понимаем знание чувств. Буквально. Но каких чувств? Вот в чем вопрос. Неконтролируемая астральная оболочка по привычке лунной природы хочет вибрировать на все, что угодно. Учитель в Гранях Абрамову говорит ясно - возьми астрал под контроль. а что это значит, по-вашему, Етси? Убить астрал? Я думаю нет. Потому что символ копья над змеем, говорит о том, что змей просто под контролем. А кто тогда контролер? Это совсем другой вопрос.
Не приписывайте, пожалуйста, мне того,что я не писала! Пожалуйста, будьте более внимательны к собеседнику...
Жить жизнью сердца - значит перенести чувства в сердце, не переживая их более астралом.
Астрал я не призывала убить. Астрал нужно брать под контроль, очищать от грубых, полуживотных энергий. У развитых духовных людей присутствует астральная оболочка, которая состоит из астральной материи высшего качества и служит великолепным инструментом для действий в астальном мире. Но чувствуют они сердцем. Их любовь не астральная, а сердечная - чувствуете разницу?
Цитата:

Я считаю так. Чувствознание это наша связь с нашей Душой, нашей внутренней сущностью.
Чувствознание - это знание духа, через сердце.

Rion 07.11.2008 15:04

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
В обычном понимании чувство радости есть противоположность чувствам, испытываемым при страдании. Можно сказать, страдание есть особая глупость (т.е. неведение, как в буддизме). И они оба так и существуют парой, перетекая друг в друга. Сансара, однако :)

Когда речь идет о Радости, то здесь, мне мыслится, нечто другое. Если заняться "расчлененкой" слов по методу Задорнова :) , то в самом слове скрыт смысл Излучения Энергии. На латыни radius - луч, если не ошибаюсь. Ну, и как бы получается, что Радость --- это наполненность чистой всеначальной психической энергией (Премудростью). Радость --- синоним ПЭ, в смысле наполненности ею и отдачи вовне. Мы страдаем, потому что пока не можем всегда поддерживать этот поток ПЭ через себя.

Что касается Архатов, то что мы можем сами сказать о них не будучи такими как они? Испытывают ли Они страдание? В смысле страдания, как следствия глупости (неведения), конечно нет. Существует ли Страдание как противоположность Радости? Конечно есть. Это полное отсутствие психической энергии. Но такое существо, в котором нет психической энергии, скорее теоретический казус, в абсолютном смысле --- труп. Поэтому Архат не может страдать. Но Сострадать может, беря на себя часть несовершенства человечества, делясь своим Агни.

Dar 07.11.2008 19:04

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 242509)
Цитата:

Сообщение от Dar
а чем отличается хладнокровие от равнодушия?
ведь и там и там как-бы равновесие?

Равнодушие – когда сердце не участвует.
Хладнокровие – контроль воли над астралом, то есть эмоциями.


согласен
Цитата:

Равновесие – это огненный накал сердца и духовный приоритет в микрокосме.

Если равновесие значит что-то чем-то уравновешено. Так?
Если равновесие "это огненный накал сердца и духовный приоритет в микрокосме" то чем это уравновешено?
(я не про "ровное горение сердца" или "постоянство ритма")

Dar 07.11.2008 19:11

Ответ: Долг Земле нужно отдать
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 242465)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 242435)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 242423)
В ЖЭ йогов, которые уходят в самадхи называют дезиртирами духа..

докажи

сейчас не могу найти это место в ЖЭ. Если кто-то помнит его, то приводите. а если нет, то сам найду его немного позже...
4-я книга...

ищи, ищи..:cool:
дезертир значит предатель.. бросил свой пост..
поэтому тебе надо сосредоточится на поисках того
что самадхи это не самосовершенствование и не рост духа.
Только основываясь на этом можно сказать что уходящий туда
считается дезертиром.

Цитата:

для начала вот это можно обсудить:

4.154. Часто вы спрашивали о духах, покинувших Землю для дальних миров. Но, увидев болезненную окраску нашей планеты, вы поняли целесообразность перехода туда, где прекрасная действительность живет. Долг Земле нужно отдать, возвестив основы эволюции, – в этом будет высшее сотрудничество с человечеством. Но никакой стеклянный свод не удержит ветвей выросшего дуба.
не вижу тут ничего про дезертирсто и что самадхи это плохо..
здесь сказано про долг.
Платон кстати тоже не на Земле. И что теперь?

Etsi 08.11.2008 07:31

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 243089)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 242509)
Цитата:

Сообщение от Dar
а чем отличается хладнокровие от равнодушия?
ведь и там и там как-бы равновесие?

Равнодушие – когда сердце не участвует.
Хладнокровие – контроль воли над астралом, то есть эмоциями.

согласен
Цитата:

Равновесие – это огненный накал сердца и духовный приоритет в микрокосме.

Если равновесие значит что-то чем-то уравновешено. Так?
Если равновесие "это огненный накал сердца и духовный приоритет в микрокосме" то чем это уравновешено?
(я не про "ровное горение сердца" или "постоянство ритма")

Равновесие - это гармоничное состояния огненно нагнетенных сил.
Уравновешены силы именно гармонией.
Силы должны собраться для равновесия, без силы невозможно состояние равновесия. Равновесие - признак немалой внутренней силы его носителя.
Но невозможно прийти к нему сразу.
Серьезный нарушитель равновесия в человеке - астрал, все время раскачивающий его чувства от полюса к полюсу. Так что первое, что человек может сделать на пути к равновесию - начинать контролировать свой астрал, очищая его. Это возможно при установленном приоритете духа в микрокосме, когда устанавливается дисциплина духовной воли вместо власти астрала над человеком.
При духовном устремлении идёт набор светлых сил, и человек, накапливая их, становится сильнее, а, значит ближе к равновесию, ближе к абсолютной власти духа в микрокосме человеческом.

Dar 08.11.2008 13:28

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 243163)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 243089)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 242509)
Цитата:

Сообщение от Dar
а чем отличается хладнокровие от равнодушия?
ведь и там и там как-бы равновесие?

Равнодушие – когда сердце не участвует.
Хладнокровие – контроль воли над астралом, то есть эмоциями.

согласен
Цитата:

Равновесие – это огненный накал сердца и духовный приоритет в микрокосме.

Если равновесие значит что-то чем-то уравновешено. Так?
Если равновесие "это огненный накал сердца и духовный приоритет в микрокосме" то чем это уравновешено?
(я не про "ровное горение сердца" или "постоянство ритма")

Равновесие - это гармоничное состояния огненно нагнетенных сил.
Уравновешены силы именно гармонией.

Хороший вариант. Хотя мне кажется гармония это следствие равновесия.
Если гармония нарушится чем восстановить равновесие? Равновесием?

я имел в виду вот это
"..Сравнение малейшего с величайшим позволяет находить равновесие.."

помните фразу "все фигня при сравнении с мировой революцией.."?
(переживания по поводу какой-то проблемы исчезают если вспомнить
мировую революцию..)
потому и был вопрос
Если равновесие "это огненный накал сердца и духовный приоритет в микрокосме" то чем это уравновешено?

(остальная часть поста скорее относится признакам.имхо)

Etsi 08.11.2008 14:25

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 243186)
Если равновесие значит что-то чем-то уравновешено. Так?
Если равновесие "это огненный накал сердца и духовный приоритет в микрокосме" то чем это уравновешено?
(я не про "ровное горение сердца" или "постоянство ритма")
Цитата:

Сообщение от Etsi
Равновесие - это гармоничное состояния огненно нагнетенных сил.
Уравновешены силы именно гармонией.

Хороший вариант. Хотя мне кажется гармония это следствие равновесия.
Если гармония нарушится чем восстановить равновесие? Равновесием?
Если равновесие "это огненный накал сердца и духовный приоритет в микрокосме" то чем это уравновешено?
(остальная часть поста скорее относится признакам.имхо)

Состояние равновесия я рассматривала с энергетической точки зрения.
Когда человек стал на путь и начинает "собирать" энергии, они собираются не хаотично , а по сочетаниям определённых качеств, так, чтобы они уравновешивали и дополняли друг друга.
Другой вариант наращивания силы небезопасен, иначе может быть взрыв, "перегрев" и т.д.
И вот, когда силы наращиваются упорядоченно и по определенным аккордам, идёт приближение к гармонии, полнозвучию.
Состоявшаяся гармония дает мощнейшее по силе напряжение светлой силы, но это растущее напряжение не утрачивает качества равновесия, то есть устойчивости.
Это высокая ступень развития духа. Это и есть мощь истинного равновесия, гармония светлых сил.
Все мы, находящиеся на определенном этапе развития, более или менее далеки от этого гармоничного состояния равновесия.
Всем нам еще предстоит собирать своё равновесие.

paritratar 10.11.2008 09:27

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Rion, вот кстати Задорнов недавно напомнил: слово страдать значит собирать урожай. Страда - пора урожая. У каждого свой урожай...

Etsi, вижу гораздо продуктивным сосредоточиться на том, в чем мы согласны. Я высказал свои мысли и этого достаточно для меня самого. Если вы не согласны с этими мыслями, то ваше дело. Вы спорите не со мной, а со своими убеждениями, идеями и понятиями. Если бы вы хотели диалога, вы бы меня не обвиняли, что я вас не слышу, не обращаю внимания на вас как на собеседника и т.д. Я именно к вам очень внимателен и бережно стараюсь вас подтолкнуть к самостоятельным осмыслениям материала ЖЭ, а не заниматься пересказыванием его, по сути жуя уже жеваное. Я вас прекрасно понимаю, сам бываю так поступаю. Но всегда благодарен тем, кто толкает к новым идеям, мыслям, понятиям. Вернее к новому взгляду на старые идеи...
Удачи...

Дар, то, что дезертир значит предатель - это только твое убеждение. Оно по сути ничего не раскрывает в том ключе, о котором я хотел напомнить тебе. Когда я найду нужный параграф из ЖЭ, ты поймешь, что в этом понятии нет того осуждения и оценки, какие ты дал своим определением. В Учении по сути много просто констатируется без ярлыков и общих наименований, что дает возможность каждому сделать свои оценки и выборы. в этом имхо и есть универсальность ЖЭ. Она не навязывает свое мировоззрение, но дает свободно выбрать (и взять на вооружение) полезные для жизни идеи.

Rion 10.11.2008 10:55

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 243347)
Rion, вот кстати Задорнов недавно напомнил: слово страдать значит собирать урожай. Страда - пора урожая. У каждого свой урожай...

Спасибо, друг manihara, за еще один полезный смысл слова "страдание".
Мне тут еще видится интересная идея: страда --- суть радости, как и положено в сансаре :)

Dar 10.11.2008 14:06

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 243199)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 243186)
Если равновесие значит что-то чем-то уравновешено. Так?
Если равновесие "это огненный накал сердца и духовный приоритет в микрокосме" то чем это уравновешено?
(я не про "ровное горение сердца" или "постоянство ритма")
Цитата:

Сообщение от Etsi
Равновесие - это гармоничное состояния огненно нагнетенных сил.
Уравновешены силы именно гармонией.

Хороший вариант. Хотя мне кажется гармония это следствие равновесия.
Если гармония нарушится чем восстановить равновесие? Равновесием?
Если равновесие "это огненный накал сердца и духовный приоритет в микрокосме" то чем это уравновешено?
(остальная часть поста скорее относится признакам.имхо)

Состояние равновесия я рассматривала с энергетической точки зрения.

а я с какой?.
в принципе я согласен со всем что вы написали, но такое чувство
что немного не хватает соли. :cool: (имхо)

Вот смотрите..
"..Сравнение малейшего с величайшим позволяет находить равновесие.."
разве это нельзя отнести к энергии? Разве это неприменимо для создания равновесия в энергиях? Не помогает восстановить равновесие?

Цитата:

Когда человек стал на путь и начинает "собирать" энергии, они собираются не хаотично , а по сочетаниям определённых качеств, так, чтобы они уравновешивали и дополняли друг друга.
но это скорее больше относится к "согласованности" энергий
чем к созданию равновесия..

Цитата:

Другой вариант наращивания силы небезопасен, иначе может быть взрыв, "перегрев" и т.д.
есть здесь один момент,
скорее правило техники безопасности.. и это правило выражено
в известном крылатом выражении.
Цитата:

Все мы, находящиеся на определенном этапе развития, более
или менее далеки от этого гармоничного состояния равновесия.
Всем нам еще предстоит собирать своё равновесие.
тут уж одно из двух.. или нам это "предстоит",
или мы все же "на определенном этапе".. :cool:

Dar 10.11.2008 14:21

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 243347)
Дар, то, что дезертир значит предатель - это только твое убеждение. Оно по сути ничего не раскрывает в том ключе, о котором я хотел напомнить тебе.

Если не раскрывает зачем употреблять это слово, а потом пытаться
доказать что дезертир это хорошее слово, а плохое только в моем
убеждении?
Я прекрасно понимаю что ты хотел сказать. Но против того смысла
который ты вкладываешь в это.
Допустим после окончания ВУЗа (школы) кто-то остается преподавать(Бодхитсатвы на Земле), а кто-то идет дальше. Разве тех кто пошел
дальше можно назвать дезертирами?
Кто-то в гуще жизни работает-действует, а кто-то работает над собой
достигая просветления и в духе очищая пространство..
и кто из них дезертир?...
Дезертир это тот кто покинул поле боя..
Если знаешь другой, хороший смысл этого слова - сообщи,
может я действительно чего-то непонимаю, вполне может быть, допускаю.

Rion 10.11.2008 14:34

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Может пригодится тем, кто обсуждает тему равновесия... :-k
Равновесие, подразумеваемое здесь, это не состояние, а процесс. Гармония не следствие, а суть динамического равновесия, прием и излучение. Нарушается равновесие, исчезает гармония. Равновесие может быть восстановлено осознанием (обратной связью) нарушенной гармонии и каким-нибудь действием, направленным на восстановление равновесия. Согласованность энергий мне видится не в их уравновешивании, а в их направленности (прием – излучение).

Dar 10.11.2008 15:12

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 243376)
Равновесие, подразумеваемое здесь, это не
состояние, а процесс.

У едущего велосипедиста состояние или процесс?

Цитата:

Гармония не следствие, а суть динамического
равновесия, прием и излучение. Нарушается равновесие, исчезает
гармония.
Как же гармония может исчезнуть, если это не следствие?
Если гармония не следствие значит она появляется безпричинно?

Rion 10.11.2008 15:35

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 243381)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 243376)
Равновесие, подразумеваемое здесь, это не
состояние, а процесс.

У едущего велосипедиста состояние или процесс?

Цитата:

Гармония не следствие, а суть динамического
равновесия, прием и излучение. Нарушается равновесие, исчезает
гармония.
Как же гармония может исчезнуть, если это не следствие?
Если гармония не следствие значит она появляется безпричинно?

Спасибо, что не даете засохнуть мысли :)

Велосипедист в движении это процесс. Где есть потоки энергии, там процесс. Статическое равновесие это состояние (шарик на дне в ямке).

Гармония исчезает не потому, что она для этого должна быть следствием, а потому что она присуща состоянию равновесия, одного нет без другого. Это, так сказать, атрибут равновесия.

Etsi 10.11.2008 19:51

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 242657)
карму не нужно отрабатывать, ее нужно уравновесить. Карма лишь следствие предыдушей деятельности. Она будет всегда... бесконечно...

7.364. …Когда Говорю о пространственной справедливости, то Имею в виду закон равновесия.
Нарушение закона (равновесия) космического ведет к карме. Отработка кармы ведёт к установлению утраченного равновесия.


Etsi 10.11.2008 20:00

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 243373)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 243199)
Все мы, находящиеся на определенном этапе развития, более
или менее далеки от этого гармоничного состояния равновесия.
Всем нам еще предстоит собирать своё равновесие.

тут уж одно из двух.. или нам это "предстоит",
или мы все же "на определенном этапе".. :cool:

И то и другое:)
Мы все находимся на определённом этапе (ступени) духовного развития.
Равновесие - высокое достижение и свидетельство светлой мощи.
Мы же , находясь в пути, собираем светлые энергии, выстраивая будущюю нашу мощь.
Тот уровень равновесия, что могут дать нам уже собранные нами энергии, пока не отличается особенной устойчивостью...:???:

Dar 10.11.2008 20:00

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 243386)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 243381)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 243376)
Равновесие, подразумеваемое здесь, это не
состояние, а процесс.

У едущего велосипедиста состояние или процесс?

Цитата:

Гармония не следствие, а суть динамического
равновесия, прием и излучение. Нарушается равновесие, исчезает
гармония.
Как же гармония может исчезнуть, если это не следствие?
Если гармония не следствие значит она появляется безпричинно?

Спасибо, что не даете засохнуть мысли :)

Ну если нравится можете поупражняться
еще здесь. :cool:
(И Етси рекомендую)

Цитата:

Велосипедист в движении это процесс.
но без равновесия он не смог бы двигаться..

Цитата:

Гармония исчезает не потому, что она для этого должна быть следствием, а потому что она присуща состоянию равновесия, одного нет без другого. Это, так сказать, атрибут равновесия.
ну если после потери равновесия гармония исчезает
разве она исчезает безпричинно?

Dar 10.11.2008 20:04

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 243402)
Равновесие - высокое достижение и свидетельство светлой мощи.

например как воробей на ветке? :cool:
Сколько воробей тратит энергии что-бы удержаться на ветке?..
Может воробей уже достиг высокой степени просветленности
и светлой мощи?:-k:cool:

Etsi 10.11.2008 20:08

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 243404)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 243402)
Равновесие - высокое достижение и свидетельство светлой мощи.

например как воробей на ветке? :cool:
Сколько воробей тратит энергии что-бы удержаться на ветке?..
Может воробей уже достиг высокой степени просветленности
и светлой мощи?:-k:cool:

Ценю Ваш юмор.:)
Я вообще-то говорила о равновесии духовном, к которому призывает Учение.:-k
А тут о воробьях?:-s

rigzen 10.11.2008 20:40

Ответ: Вмещение противоположностей
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 242237)
Да, верно, так как это опирается на знание магнитности энергий.
То есть, если вызвать в себе радость и удержать её,

Интересная постановка вопроса, :) а можно узнать каким образом можно вызвать в себе радость? И как можно ее удержать?

Dar 10.11.2008 21:33

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 243405)
Я вообще-то говорила о равновесии духовном, к которому призывает Учение.:-k

Уже?..
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 243199)
Состояние равновесия я рассматривала с энергетической точки зрения.

я не успеваю за вами..:-k

Etsi 10.11.2008 21:53

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 243408)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 243405)
Я вообще-то говорила о равновесии духовном, к которому призывает Учение.:-k

Уже?..
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 243199)
Состояние равновесия я рассматривала с энергетической точки зрения.

я не успеваю за вами..:-k

Извините, Dar, за непонятливость... Вы иронизируете или противопоставляете, усматривая противоречие?...
Дух - энергия...
Законы духовные не совпадают с физическими.

Восток 11.11.2008 00:16

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 243403)
Цитата:

Гармония исчезает не потому, что она для этого должна быть следствием, а потому что она присуща состоянию равновесия, одного нет без другого. Это, так сказать, атрибут равновесия.
ну если после потери равновесия гармония исчезает
разве она исчезает безпричинно?

Я бы вообще не разделял - мне так думается - равновесие - это некий аспект гармонии. Если же в данном велосипедном сравнении - это взаимо-поддерживающая пара - движение и равновесие.
Да, и мне тоже так думается, что равновесие есть аспект процесса.


А что ответы ЕЩЁ принимаются? Просмотрел и понял что вопросы скорее на эрудицию чем на понимание. При философских экзерциях - такой вопрос обычно должен как матрёшка скрыт в другом(или хотябы косвенно) - и только понимание сути, внимательность, фоксировка и правильное мышление и самое главное верное чувство - должны приводить к верному ответу. Иначе лучший Йог - поисковик или формализированный педант. Ну это просто так - совет и мысли вслух. Нет желания викторину усовершенствовать в этом ключе?

Восток 11.11.2008 00:25

Ответ: Вмещение противоположностей
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 243406)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 242237)
Да, верно, так как это опирается на знание магнитности энергий.
То есть, если вызвать в себе радость и удержать её,

Интересная постановка вопроса, :) а можно узнать каким образом можно вызвать в себе радость? И как можно ее удержать?

Да и рассмотрение тоже интересно. Тут ясно два направления - насилие и потуги - это конечно смешно - будет не радость а "чучхе" под строгим взглядом автоматчика.
Ну верное решение пожалуй в посвящении своих устремлений наилучшему. Ну и естественно верность этому выбору - тут с фокусировкой перекликается - выше точность фокусировки устремлений, меньше разбрасываний и хаоса - больше огонь радости.

Rion 11.11.2008 00:39

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Dar, спасибо, конечно, за приглашение повикторинствовать, но похоже вы не прочь продолжить изобретать велосипед :)

Вы полагаете, что для того, чтобы велосипедист двигался, должно откуда-то со стороны взяться равновесие? Но оно берется изнутри, от самого процесса движения. Нет движения --- нет равновесия. Подумайте еще над примерами сами :cool:

Гармония пропадает в результате остановки движения велосипеда. Ну а причина остановки может быть разная. Может велосипедисту надоело кататься? :cool:

Etsi 11.11.2008 07:35

Ответ: Вмещение противоположностей
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 243406)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 242237)
Да, верно, так как это опирается на знание магнитности энергий.
То есть, если вызвать в себе радость и удержать её,

Интересная постановка вопроса, :) а можно узнать каким образом можно вызвать в себе радость? И как можно ее удержать?

Опробованно на себе - работает!
Радость в себе можно вызвать, подумав о том, что вас точно может поднять над миром.... Ведь есть же мысли, что печалят, значит найдутся и мысли, что радуют.
Если уловить такое состояние и удержать в себе, оно может усилиться за счет привлечения к себе подобной энергии из пространства.
Великолепгое состояние! В памяти остается "вкус" его надолго, используя который, легче делать это в следующий раз.

В жизни чаще встречаются обратные примеры, когда человек, как говорят, "сам себя заводит". Начав злиться или возмущаться, он, входя в состояние, усиливает его.

Dar 11.11.2008 09:05

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 243409)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 243408)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 243405)
Я вообще-то говорила о равновесии духовном, к которому призывает Учение.:-k

Уже?..
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 243199)
Состояние равновесия я рассматривала с энергетической точки зрения.

я не успеваю за вами..:-k

Извините, Dar, за непонятливость... Вы иронизируете или противопоставляете, усматривая противоречие?...
Дух - энергия...
Законы духовные не совпадают с физическими.

Ну что вы, какая ирония.. :cool: (к сожалению нет улыбающегося смайлика без очков)
ну может и улыбаюсь, но добродушно..

я не противопоставляю, а скорее хочу расширить..(делаю попытки)
ведь если понять суть равновесия то она должна быть видна везде,(и одинакова)
хоть в высшем мире, хоть у воробья, хоть у велосипедиста (имхо)..

объясню немного свою точку зрения..(а то что-то затянулось)

я исхожу из того в основе равновесия все же должно лежать
"..Сравнение малейшего с величайшим позволяет находить равновесие.."
прошу обратить внимание на "..находить равновесие.."

т.е. при правильном понимании, нарушение равновесия должно
подталкивать человека к высшему(!!!)..
это понимание настолько важно что было зашифровано в простое правило.
И это правило так же известно как крылатая фраза..
(с первой крылатой фразой вы еще не сдаетесь, думаете?)

другими словами именно это лежит и в основе собирания энергии...
и в согласованности, гармонии..
и в движении велосипедиста..
и в сидении воробья на ветке..

и при правильном применении именно рановесие и будет вызывать радость..
радость которая будет естественна и изнутри.. и расти сама собой..
(именно из-за темы я начал про равновесие как источнике радости
и что в этом особая мудрость..)

прошу извинить меня если у меня получился поучительный тон..
просто на эту тему здесь столько копий переломано и сказано много
интересного.. и я делюсь своим пониманием и размышлениями (может и ошибочными:cool:)

Dar 11.11.2008 09:17

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 243417)
Dar, спасибо, конечно, за приглашение повикторинствовать, но похоже вы не прочь продолжить изобретать велосипед :)

Вы полагаете, что для того, чтобы велосипедист двигался, должно откуда-то со стороны взяться равновесие? Но оно берется изнутри, от самого процесса движения. Нет движения --- нет равновесия. Подумайте еще над примерами сами :cool:

Гармония пропадает в результате остановки движения велосипеда. Ну а причина остановки может быть разная. Может велосипедисту надоело кататься? :cool:

Тут я больше согласен с Востоком. Т.е. думаю что одно неотделимо
от другого. У всего есть причина и есть следствие.
И движение велосипедиста это скорее и процесс и равновесие..
(А на счет викторины я и сам там несмогу ответить на половину вопросов.)

Etsi 11.11.2008 09:52

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Спасибо, дорогой Dar, за дружелюбный тон общения!
Не отрицая вашего понимания, всего лишь позвольте уточнить...
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 243433)
я не противопоставляю, а скорее хочу расширить..(делаю попытки)
ведь если понять суть равновесия то она должна быть видна везде,(и одинакова)
хоть в высшем мире, хоть у воробья, хоть у велосипедиста (имхо)..

Суть физического и психологического равновесия не одна и та же.
Речь идет о разных воздействующих силах - физических и психических.
Законы равновесия для физического, как трёхмерного мира, не совпадают с законами психического равновесия.
Психическое равновесие также разного качества: от первых попыток укрощения астрала при помощи мысли, до, так называемой нирваны, высочайшего состояния гармонии сил и энергий...
Но это многомерные миры и там не работают законы трехмерного физического мира.

"..Сравнение малейшего с величайшим позволяет находить равновесие.."
Это не ключ к равновесию. Это всего лишь способ уравновесить суетливость, гасящую поступательные духовные энергии.
Суета - очень серьёзный враг духовного развития.

Равновесие - ценнейшее качество, но не способ достижения радости.
Скорее наоборот. Радостью можно уравновешивать негативные состояния. Конечно, ценна радость не астральная, так как астральная радость всего лишь выводит астральный маятник из равновесия. За астральной радостью следует ее противоположный полюс...это неизбежно, это закон...

Rion 11.11.2008 10:21

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 243434)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 243417)
Dar, спасибо, конечно, за приглашение повикторинствовать, но похоже вы не прочь продолжить изобретать велосипед :)

Вы полагаете, что для того, чтобы велосипедист двигался, должно откуда-то со стороны взяться равновесие? Но оно берется изнутри, от самого процесса движения. Нет движения --- нет равновесия. Подумайте еще над примерами сами :cool:

Гармония пропадает в результате остановки движения велосипеда. Ну а причина остановки может быть разная. Может велосипедисту надоело кататься? :cool:

Тут я больше согласен с Востоком. Т.е. думаю что одно неотделимо
от другого. У всего есть причина и есть следствие.
И движение велосипедиста это скорее и процесс и равновесие..

Ну, так я о чем :o

Теперь из Вашего ответа Etsi.
Цитата:

я исхожу из того в основе равновесия все же должно лежать
"..Сравнение малейшего с величайшим позволяет находить равновесие.."
прошу обратить внимание на "..находить равновесие.."
Опять велосипед, простите... :) Как вы находите равновесие, когда крутите педали? Ведь возникает некое ощущение неравновесия и вы его сразу выправляете. Например, вы перестаете крутить педали, скорость уменьшается, велосипед начинает качаться и падает. Здесь малейшее – малый темп вращения педалей. Так же, если вы размослаете педали на полную катушку, вас ждет падение (есть детский опыт... :) ). Здесь величайшее – слишком большой темп. Ну, а исходя из принципа «как внизу, так и наверху», то же верно и для духовных и душевных явлений. Вот проблема только в том, как научиться в нужный момент ощутить, где у вас малый темп, а где вы мослаете на всю катушку... Обратите внимание на слово «позволяет» в приведенной Вами фразе, оно не означает, что вы обязательно найдете это равновесие автоматически, необходимо это уметь делать.

Цитата:

т.е. при правильном понимании, нарушение равновесия должно
подталкивать человека к высшему(!!!)..
это понимание настолько важно что было зашифровано в простое правило.
И это правило так же известно как крылатая фраза..
(с первой крылатой фразой вы еще не сдаетесь, думаете?)
Да, только это подталкивание может быть весьма грубым для непонимающего, что он нарушил равновесие (карма)...

Цитата:

и при правильном применении именно рановесие и будет вызывать радость..
радость которая будет естественна и изнутри.. и расти сама собой..
(именно из-за темы я начал про равновесие как источнике радости
и что в этом особая мудрость..)
Согласен. Я думаю, что ощущение радости и есть критерий равновесия. Все правильно.

Dar 11.11.2008 11:05

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 243439)
Ведь возникает некое ощущение неравновесия и вы его сразу выправляете.

но возникает-то после сравнения одного состояния с другим
Цитата:

Здесь величайшее – слишком большой темп.
согласен, пусть "разный темп", но все равно сравнение..
чем больше разница в сравнениях тем сильнее в смысле "легче"
удерживать равновесие..
и по этому поводу в АЙ есть указания о самом лучшем способе
нахождения равновесия..
Цитата:

.. не означает, что вы обязательно найдете это равновесие автоматически, необходимо это уметь делать.
согласен..
Цитата:

Да, только это подталкивание может быть весьма грубым для непонимающего, что он нарушил равновесие (карма)...
согласен

Rion 11.11.2008 11:21

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 243443)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 243439)
Ведь возникает некое ощущение неравновесия и вы его сразу выправляете.

но возникает-то после сравнения одного состояния с другим
Цитата:

Здесь величайшее – слишком большой темп.
согласен, пусть "разный темп", но все равно сравнение..
чем больше разница в сравнениях тем сильнее в смысле "легче"
удерживать равновесие..
и по этому поводу в АЙ есть указания о самом лучшем способе
нахождения равновесия..
Цитата:

.. не означает, что вы обязательно найдете это равновесие автоматически, необходимо это уметь делать.
согласен..
Цитата:

Да, только это подталкивание может быть весьма грубым для непонимающего, что он нарушил равновесие (карма)...
согласен

У нас друг с другом нет противоречий. Просто иногда (да пожалуй всегда) ощущение появляется после неосознанного сравнения. Если вы попытаетесь сознательно сравнивать свои состояния в момент ходьбы или езды на велосипеде, то боюсь, что вам будет трудновато двигаться :) Это только когда мы чему-то учимся мы сознательно пытаемся выполнять все действия. Например, фиксируем свое сознание, куда поставить пальцы при игре на фортепиано. И что интересно, качество действия в этот момент не очень высоко. Но, может быть, это только потому, что данное действие пока не входит целиком в круг вашего сознания.

Dar 11.11.2008 14:29

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 243437)
Суть физического и психологического равновесия не одна и та же.

почему же тогда и там и там употребляется одно и тоже слово "равновесие"
Цитата:

Законы равновесия для физического, как трёхмерного мира, не совпадают с законами психического равновесия.
Допустим баланс витаминов, и множества других веществ в организме
разве не должно находиться в равновесии? ( и болезнь как нарушение этого равновесия)
Надземное, 266 ..врач должен понимать закон равновесия.

А равновесие в природе между животними, птицами, хищниками, млекопитающими и т.д. это не относится к физическому миру?
Не нарушение ли равновесия на атомном уровне ведет к ядерному взрыву?
И где она граница между тонким и плотным? Разве мысль не материальна?

Цитата:

Но это многомерные миры и там не работают законы трехмерного физического мира.
Раз закон значит закон. И он одинаков как для физического мира,
Земли, планет, космоса, так и для духовного или социального и т.д.

Мир Огненный ч.3, 230 Законы космического Равновесия управляют планетой.
Можно в законы космические включить закон Кармы, ибо закон Равновесия
содержит в себе все прочие проявления жизни. Равновесие является
творческим действием каждого проявления....
Равновесие может только тогда являть утверждение свое, когда свободная воля
изберет путь Общего Блага.

Цитата:

"..Сравнение малейшего с величайшим позволяет находить равновесие.."
Это не ключ к равновесию. Это всего лишь способ
а в чем же отличие ключа от способа?..

Цитата:

Равновесие - ценнейшее качество, но не способ достижения радости.
ну почему достижение не должно приносить радость?

13.060. .. Равновесие качеств дается большим напряжением сознания. ...
Затем придет и следующая ступень радости, а именно о красоте симфонии качеств.

14.741....Постоянное равновесие есть украшение Мудрого.
Он соберет такие зерна среди каждодневного труда.
Такой труд посеет в сознании радость и утешение против
обид и несправедливостей


Цитата:

Скорее наоборот. Радостью можно уравновешивать
негативные состояния.
(например на похоронах кого-нибудь пощекотать. шутка)

Уравновешивать негатив радостью, это похоже на равновесие
между добром и злом..(как-бы зло уравновешивается добром)..
что не есть правильно вообще-то

Мысль понятна, но вряд ли она относится к равновесию..
к равновесию скорее относится именно причина той радости
которая должна уменьшить негатив..
А причина как раз и будет равновесием вследствии сравнения..
Пример..
Допустим альпинист лезет по скале.. холодно, голодно, страшно, больно,
кровь..и т.д. негативные эмоции, бушуют страсти..
Но тут вспоминается конечная цель.. вершина, победа и т.д...
Наступает сравнение.. сейчас плохо, но потооом..
потом будет такое что на таком фоне все что сейчас это ерунда..
страсти утихают наступает равновесие.. и все наполняется радостью
будущей победы..(пример конечно утрированный)

т.е. не радость уравновешивает негатив, негатив уходит раньше..
в момент восстановления равновесия.. а уж после равновесия наступает
радость...

Цитата:

За астральной радостью следует ее противоположный полюс...
это неизбежно, это закон...
кхм..
это(закон) относится только к "астральной радости"?

Dar 11.11.2008 14:36

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 243444)
может быть, это только потому, что данное действие
пока не входит целиком в круг вашего сознания.

может..
например как неосознаешь работу свого тонкого тела в тонком мире,
так же как неосознаешь работу своего пищеварения..:cool:

Rion 11.11.2008 14:55

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 243472)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 243444)
может быть, это только потому, что данное действие
пока не входит целиком в круг вашего сознания.

может..
например как неосознаешь работу свого тонкого тела в тонком мире,
так же как неосознаешь работу своего пищеварения..:cool:

Ну, с тонким телом ситуация сложнее. Пожалуй подойдет такое сравнение --- его действия в тонком мире столь же не сознательны, как беспорядочные удары кошкой лапами по клавишам рояля :) Но это пока... И у всех, конечно же, индивидуально.

А с пищеварением... Ну не наше это дело, вот и не осознаем его. Хотя, если поднатореть в контроле пищеварения, то можно и здесь проявить чудеса сознательности :), наверное... Только не спрашивайте как. Я не специалист :) Но ничего невозможного нет.

Альдебаран 11.11.2008 16:07

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Rion
Опять велосипед, простите... :) Как вы находите равновесие, когда крутите педали? Ведь возникает некое ощущение неравновесия и вы его сразу выправляете. Например, вы перестаете крутить педали, скорость уменьшается, велосипед начинает качаться и падает. Здесь малейшее – малый темп вращения педалей. Так же, если вы размослаете педали на полную катушку, вас ждет падение (есть детский опыт... :) ). Здесь величайшее – слишком большой темп. Ну, а исходя из принципа «как внизу, так и наверху», то же верно и для духовных и душевных явлений. Вот проблема только в том, как научиться в нужный момент ощутить, где у вас малый темп, а где вы мослаете на всю катушку... Обратите внимание на слово «позволяет» в приведенной Вами фразе, оно не означает, что вы обязательно найдете это равновесие автоматически, необходимо это уметь делать.

Спасибо. Очень понятное сравнение. :)
А потом настанет время, когда равновесие скорости велосипеда будет казаться черепашьим и нужно будет пересесть на мотоцикл и учиться держать равновесие уже на более высоких скоростях. :)
Да, любопытно. Стоит покумекать. :-k

Etsi 11.11.2008 18:04

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 243469)
...Допустим баланс витаминов, и множества других веществ в организме
разве не должно находиться в равновесии? ( и болезнь как нарушение этого равновесия)
Надземное, 266 ..врач должен понимать закон равновесия.
А равновесие в природе между животними, птицами, хищниками, млекопитающими и т.д. это не относится к физическому миру?
Не нарушение ли равновесия на атомном уровне ведет к ядерному взрыву?
И где она граница между тонким и плотным? Разве мысль не материальна?...

Дорогой Друг!
Давайте сразу условимся о каком равновесии мы говорим.
Уж что-то мы все с вами свалили в одну кучу: и равновесие велосипедиста и баланс витаминов и радость…
Позвольте мне высказать несколько соображений.

Лучше вернуться к началу: «Радость – особая мудрость».
Это очень непростое для достижения состояние. Постижение мудрости дает его. Победа над эгоизмом дает его. Мощное огненное напряжение даёт его. Все перечисленные качества – есть тонкие энергии, которые собираются и гармонично «упаковываются».
Всё это и дает состояние равновесия, особой, непобедимой силы.
Но это не бесчувствие. Это состояние светлой радости тому, что неизбежно должно свершиться, тому, что можно быть полезным миру, тому, что ничто не сильно перед Светом.
Это радость Светлого Служителя, радостно отдающегося служению Общему Благу.

Уж извините, что взяла такой высокий уровень, ведь тема была «Радость – особая мудрость»!

Есть, конечно, много других равновесий от птички на ветке до баланса витаминов в организме…

Альдебаран 11.11.2008 18:11

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сейчас всех йогов, стремящихся лишь к достижению самадхи, Великие Учителя называют дезертирами
Во время войны не только молятся, но и рубятся. Соизмеряем.

Dar 11.11.2008 18:14

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Кстати на счет скорости велосипеда..
(раз уж пошла такая тема..)
как-то давненько думая по поводу Пути я пришел
к похожему сравнению..

Путь как ровная дорога по краям которой высокие стены..
Когда ударяешся в них понимаешь что сошел с дороги..
и в эту схему укладывается несколько вещей..
при этом..
1. Чем больше скорость тем чаще бьешся об стенки при ошибке..
а значит и чаще повод подправить свою дорогу..
2. Чем выше скорость тем больнее ударятся.
3. Чем выше скорость тем опаснее каждая ошибка..
4. Чем выше скорость тем тяжелее подниматься после удара
5. Медленно идущий, но прямо может обогнать того кто рванулся,
ударился и долго еще будет отлеживаться.
6 После сильного удара от высокой скорости может потерятся ориентировка и следующий рывок сделать в обратную сторону.
7. Чем выше скорость в обратную сторону тем опаснее поворот назад.
8. Если идешь медленно, то можно хоть от стенки к стенки ходить поперек дороги и думать что двигаешся вперед. Ведь тоже удары как при
ошибках.
9. Отличительный признак "поперечности" пути это повторение одних
и тех же ошибок.
10. Если все спокойно и нет никаких ошибок это еще не говорит
о высокой скорости по прямой. Возможно прост остановился посередине дороги, а возможно и заснул там. Одна надежда что кто-нибудь споткнется и разбудит.
11. Если уж едешь тогда дорожные знаки имеют большее влияние на тебя
чем на пешеходов.
12. Не садись пьяным за руль. :cool:

и т.д.
можно так же добавить..
ТД это подробная схема устройства автомобиля..
АЙ это ПДД и карта местности..
Просто чтение АЙ это сидеть в машине крутить руль и говорить "ууууу.."
Практика АЙ это езда..
Можно знать толькол ТД, но не ездить. За то всем объяснять устройство машины.
Можно знать только АЙ и ездить, но если сломаешся в дороге то... [-(


Просветление это когда поднимаешся выше всех дорог и стен..:cool:
(но для этого надо разогнаться)

Dar 11.11.2008 18:41

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 243482)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 243469)
...Допустим баланс витаминов, и множества других веществ в организме
разве не должно находиться в равновесии? ( и болезнь как нарушение этого равновесия)
Надземное, 266 ..врач должен понимать закон равновесия.
А равновесие в природе между животними, птицами, хищниками, млекопитающими и т.д. это не относится к физическому миру?
Не нарушение ли равновесия на атомном уровне ведет к ядерному взрыву?
И где она граница между тонким и плотным? Разве мысль не материальна?...

Дорогой Друг!
Давайте сразу условимся о каком равновесии мы говорим.
Уж что-то мы все с вами свалили в одну кучу: и равновесие велосипедиста и баланс витаминов и радость…

Дорогая ..ээ..(подруга?)
Мне кажется это не куча, а детали чего-то одного большого..
Возможно мы трогаем слона с разных сторон (Ржевских прошу не вмешиваться)
Остальная часть поста как вижу не вызвала возражений
стало быть вы согласны.(хотя остались неотвеченные вопросы)

Цитата:

Лучше вернуться к началу: «Радость – особая мудрость».
Это очень непростое для достижения состояние. Постижение мудрости дает его.

Спорно. Свое мнение по этому поводу я уже писал выше.
Не мудрость дает радость, а мудрость в умении находить радость.(что там и доказывалось)
Цитата:

Победа над эгоизмом дает его. Мощное огненное напряжение даёт его. Все перечисленные качества – есть тонкие энергии, которые собираются и гармонично «упаковываются». Всё это и дает состояние равновесия
Согласен. Но можно ли гармонично упаковать если нет равновесия?

Цитата:

Но это не бесчувствие. Это состояние светлой радости тому, что
неизбежно должно свершиться, тому, что можно быть полезным миру,
тому, что ничто не сильно перед Светом.

Вот! Теперь и вы говорите тоже самое что и я. Значит вы поняли меня.
"То что должно совершится" это точка которая дает равновесие
потому что идет сравнение того что должно совершится и того что есть.
Другими словами "..Сравнение малейшего с величайшим позволяет находить равновесие.."
Согласны?
Цитата:

Уж извините, что взяла такой высокий уровень, ведь тема была «Радость – особая мудрость»!

Извините не понял. В чем выше и как это выражается?
(вам отвечали на низком уровне?)

Etsi 11.11.2008 19:08

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Мне нравится ваш юмор!:):)
Подруга?... :):) Ну и так можно! лишь бы недруг, лишь бы не клеймили и не приговаривали к чему- нибудь, ну, например, сектанству, тому, что не знаешь Учения или, наоборот, пересказываешь его, то есть многовато знаешь...
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 243486)
Цитата:

Уж извините, что взяла такой высокий уровень, ведь тема была «Радость – особая мудрость»!

Извините не понял. В чем выше и как это выражается?
(вам отвечали на низком уровне?)

Нет, конечно, просто на мой взгляд, тема «Радость – особая мудрость» подразумевает обсуждение достижений очень высокого уровня духовного развития. К чему, наверно, стоит стремиться нам...
Ну, воробышки и велосипедисты, как-то о другом...
Уж, простите, я так думаю:???::-k

Etsi 11.11.2008 21:49

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 243469)
Цитата:

Конечно, ценна радость не астральная, так как астральная радость всего лишь выводит астральный маятник из равновесия. За астральной радостью следует ее противоположный полюс...это неизбежно, это закон... За астральной радостью следует ее противоположный полюс...
это неизбежно, это закон...
кхм..
это(закон) относится только к "астральной радости"?

Да, такова природа астральных чувств человеческих.
Не очень люблю приводить громоздких читат, но вот хотелось бы приложить к нашей теме:
"ГАЙ, 1960 г. Дек. 11.
Порадуемся радостью духа, радостью, не связанной ни с чем личным. Сверхличная радость близка радости космической.
Высшие Сферы звучат этой огненной радостью. И к ним приобщиться – значит настроить сознание на ключе высшей тональности.
В области радости личной, двухполюсной, то, что служит ее причиной, является также и причиной возникновения и ее противоположного полюса, то есть горя и слез.
Чувства человеческие биполярны.
Ощущая одно, непременно вызываем к манифестации и другое, противоположное. Много смеха к слезам – так считают в народе. И это верно отмечено народной мудростью.
Так же как существуют сферы света без тени, так же есть и область космической радости без горя.
Но это уже за пределами земных измерений".

Восток 11.11.2008 22:47

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 243488)
Ну, воробышки и велосипедисты, как-то о другом...
Уж, простите, я так думаю:???::-k

Тут не согласен. Вообще механизм понимания построен на аналогиях. Вот Христос например объясняя ученикам - сравнивал Царство Небесное с закваской теста. Простые и маленькие вещи управляются теми же сценариями что и большие.

gog 11.11.2008 23:05

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 243512)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 243488)
Ну, воробышки и велосипедисты, как-то о другом...
Уж, простите, я так думаю:???::-k

Тут не согласен. Вообще механизм понимания построен на аналогиях. Вот Христос например объясняя ученикам - сравнивал Царство Небесное с закваской теста. Простые и маленькие вещи управляются теми же сценариями что и большие.

Имеете в виду эти? : :
Цитата:

"Помните сей день, в который вышли вы из Египта, из дома рабства; ибо рукою крепкою вывел вас Господь оттоле; и не ешьте квасного. Сегодня выходите вы, в месяце Авиве (в месяце колосьев)". "Не ешьте квасного", "берегитесь закваски фарисейской" "Пресный хлеб должно есть семь дней; и не должно находиться у тебя квасного хлеба, и не должно находиться у тебя квасного во всех пределах твоих".

paritratar 12.11.2008 00:43

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Я специально потратил время, чтобы найти нужный кусочек и все без толку((( Еще рано))) Дар, я употребил слово точно, ты его истолковал, как сам захотел. И ты прав и я точен))) Когда приведу отрывок, ты все поймешь...

Етси, не обижайтесь, вы хорошая...
Я вас мучаю))) постольку, поскольку хочу добиться смысла прежде всего для себя...
Вы его скрываете для меня))) я его хочу найти...

Алена 12.11.2008 01:39

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Тело движется с ускорением под воздействием силы, то есть тело неуравновешено. При равнодействующей равной нулю тело неподвижно либо двигается прямолинейно равномерно. Подъем в гору дает увеличение потенциальной энергии, для постоянной скорости необходимо приложение силы – вполне ощутимой мускульной в случае с велосипедистом. )

Складываются не только две, но любое число сил, приложенных к одному телу, не обязательно лоб в лоб, могут и под любыми углами. Все стрелы приму в щит, пошлю только одну... Воробей и каменный горгулий восседают где-нибуть на крыше Нотр-Дам - тела неподвижны, равновесие одно и тоже, силы же задействованы различные. Жизнь бросает сложные вызовы, на которые только учимся достойно отвечать, и еще не ощущаем вполне всю ношу мира. Станет по весу зерном, будет нам Нирвана. )

Вращающееся тело (юла, гироскоп) сохраняет направление. Можно представить обычное прямолинейное движение, такой вытянутый прямоугольничек, получающийся при сложении вектора скорости вдоль прямой и развиваемого боковой силой. Если тело имеет вдоль начальной траектории пусть и большую скоростью, однако нет ускорения, то постепенно отклоняется. Направление его движения приближается к направлению векторной суммы действующих на него сил, в данном случае это одна сила и направлена не к цели. Вот и говорят об устремлении. Для меня это больше похоже на соизмеримость, знать чего хочешь и мелочи отпускать - есть занятия поважнее.

Rion 12.11.2008 02:08

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 243539)
Тело движется с ускорением под воздействием силы, то есть тело неуравновешено. При равнодействующей равной нулю тело неподвижно либо двигается прямолинейно равномерно. Подъем в гору дает увеличение потенциальной энергии, для постоянной скорости необходимо приложение силы – вполне ощутимой мускульной в случае с велосипедистом. )

Складываются не только две, но любое число сил, приложенных к одному телу, не обязательно лоб в лоб, могут и под любыми углами. Все стрелы приму в щит, пошлю только одну... Воробей и каменный горгулий восседают где-нибуть на крыше Нотр-Дам - тела неподвижны, равновесие одно и тоже, силы же задействованы различные. Жизнь бросает сложные вызовы, на которые только учимся достойно отвечать, и еще не ощущаем вполне всю ношу мира. Станет по весу зерном, будет нам Нирвана. )

Вращающееся тело (юла, гироскоп) сохраняет направление. Можно представить обычное прямолинейное движение, такой вытянутый прямоугольничек, получающийся при сложении вектора скорости вдоль прямой и развиваемого боковой силой. Если тело имеет вдоль начальной траектории пусть и большую скоростью, однако нет ускорения, то постепенно отклоняется. Направление его движения приближается к направлению векторной суммы действующих на него сил, в данном случае это одна сила и направлена не к цели. Вот и говорят об устремлении. Для меня это больше похоже на соизмеримость, знать чего хочешь и мелочи отпускать - есть занятия поважнее.

Если уж использовать физику для аналогий в области духа, то лучше рассмотреть движение по кругу, а точнее по спирали. Большинство людей, не имея высшего центра устремления, ускоряются по различным криволинейным траекториям жизни, и кто его знает, куда такая кривая заведет, если на пути не встретится Центр притяжения, к которому возникнет устремление. И тогда путь человека превратится в спираль. Войдя в такую спираль устремления, человек уже не будет стукаться о стенки пути, о которых так образно поведал на Dar...

Андрей С. 12.11.2008 10:53

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 243486)
Цитата:

Лучше вернуться к началу: «Радость – особая мудрость».
Это очень непростое для достижения состояние. Постижение мудрости дает его.

Спорно. Свое мнение по этому поводу я уже писал выше.
Не мудрость дает радость, а мудрость в умении находить радость.(что там и доказывалось)

Если позволите, немного от себя добавлю.
Я думаю, что в фразе "радость есть особая мудрость" ключем к пониманию смысла радости служит именно слово мудрость. Т.е. радость - это не какая-то безотчетная эмоция или чувство, а это глубоко осознанная мысль, понимание, т.е. мудрость. И эта мудрость особая. В чем заключается эта мудрость?
В кн. "Озарение" об этом так сказано:
Цитата:

ч.2.IV.12: Главное, модификация человеческого чувства радости. И какая может быть радость, когда сознаешь несовершенство жизни? Но когда дух касается размеров Космоса, то радость заменяется сознанием возможностей.
И когда Я шепнул: "Твоя радость уйдет", имел в виду переход человеческой радости в космическую уявленную концепцию, как бы попадаем в безвоздушное пространство.
Т.е. на определенном уровне, когда мы приходим к овладению нашими эмоциями и чувствами, такая эмиция или чувство как радость трансформируется для нас, заменяется сознанием мозможностей. Это осознание и есть мудрость, та самая "уявленная космическая концепция", когда личная радость обычного сознания.заменятся сверхличным пространственным пониманием Жизни. О чем сдесь уже приводили цитаты из Граней АЙ.

В этом смысле равновесие, т.е. уравновешивание (нейтрализация) полюсов своих земных чувств, включая чувство радости, первично для преобразования радости в особую мудрость, мудрость, которая заключается в осознании космичности возможностей своего духа.

Etsi 12.11.2008 11:41

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 243587)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 243486)
Цитата:

Лучше вернуться к началу: «Радость – особая мудрость».
Это очень непростое для достижения состояние. Постижение мудрости дает его.

Спорно. Свое мнение по этому поводу я уже писал выше.
Не мудрость дает радость, а мудрость в умении находить радость.(что там и доказывалось)

Если позволите, немного от себя добавлю.
Я думаю, что в фразе "радость есть особая мудрость" ключем к пониманию смысла радости служит именно слово мудрость. Т.е. радость - это не какая-то безотчетная эмоция или чувство, а это глубоко осознанная мысль, понимание, т.е. мудрость. И эта мудрость особая. В чем заключается эта мудрость?
В кн. "Озарение" об этом так сказано:
Цитата:

ч.2.IV.12: Главное, модификация человеческого чувства радости. И какая может быть радость, когда сознаешь несовершенство жизни? Но когда дух касается размеров Космоса, то радость заменяется сознанием возможностей.
И когда Я шепнул: "Твоя радость уйдет", имел в виду переход человеческой радости в космическую уявленную концепцию, как бы попадаем в безвоздушное пространство.
Т.е. на определенном уровне, когда мы приходим к овладению нашими эмоциями и чувствами, такая эмиция или чувство как радость трансформируется для нас, заменяется сознанием мозможностей. Это осознание и есть мудрость, та самая "уявленная космическая концепция", когда личная радость обычного сознания.заменятся сверхличным пространственным пониманием Жизни. О чем сдесь уже приводили цитаты из Граней АЙ.

В этом смысле равновесие, т.е. уравновешивание (нейтрализация) полюсов своих земных чувств, включая чувство радости, первично для преобразования радости в особую мудрость, мудрость, которая заключается в осознании космичности возможностей своего духа.

Спасибо, Андрей!
Согласна с вами. А то как-то тема пошла не туда...:)

Алена 12.11.2008 11:58

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 243544)
Если уж использовать физику для аналогий в области духа, то лучше рассмотреть движение по кругу, а точнее по спирали.

Юмор у меня такой, не аналогия – работа над ошибками. Если использовать метафоры поверхностно и случайно, получается каша без возможности творческого прорыва. Для аналогий в области духа, мне кажется, лучше начать с молекулярной физики и термодинамики. Для описания колебательных процессов при достижении цели есть теория синергетики.

Dar 12.11.2008 15:08

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 243488)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 243486)
Цитата:

Уж извините, что взяла такой высокий уровень, ведь тема была «Радость – особая мудрость»!

Извините не понял. В чем выше и как это выражается?
(вам отвечали на низком уровне?)

Нет, конечно, просто на мой взгляд, тема «Радость – особая мудрость» подразумевает обсуждение достижений очень высокого уровня духовного развития. К чему, наверно, стоит стремиться нам...
Ну, воробышки и велосипедисты, как-то о другом...
Уж, простите, я так думаю:???::-k

Стало быть ваш уровень выше уровня Христа (который говорил про закваску), выше Будды и т.д.

А для высокого уровня надо говорить что-то типа:
Великое постижение мощнейшего огненного напряжения
высочайших уровней самых ослепительных просветлений
дает самую Непобедимую Силу во всей Вселенной
и это великое свершение дает радость Светлого Служителя
радостно отдающегося служению Общему Благу..
и т.д.

ну у вас покрасивее получилось..:cool:

Цитата:

состояние равновесия, особой, непобедимой силы.
Но это не бесчувствие. Это состояние светлой радости тому, что неизбежно должно свершиться, тому, что можно быть полезным миру, тому, что ничто не сильно перед Светом. Это радость Светлого Служителя радостно отдающегося служению Общему Благу.

можно ли сказать что именно из-за разницы в уровнях вы не ответили
на мои вопросы и в конце написали тоже с чего начинали?
т.е. как-бы и смысла не было в том что я писал..:-k

Etsi 12.11.2008 15:57

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 243630)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 243488)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 243486)
Цитата:

Уж извините, что взяла такой высокий уровень, ведь тема была «Радость – особая мудрость»!

Извините не понял. В чем выше и как это выражается?
(вам отвечали на низком уровне?)

Нет, конечно, просто на мой взгляд, тема «Радость – особая мудрость» подразумевает обсуждение достижений очень высокого уровня духовного развития. К чему, наверно, стоит стремиться нам...
Ну, воробышки и велосипедисты, как-то о другом...
Уж, простите, я так думаю:???::-k

Стало быть ваш уровень выше уровня Христа (который говорил про закваску), выше Будды и т.д.

А для высокого уровня надо говорить что-то типа:
Великое постижение мощнейшего огненного напряжения
высочайших уровней самых ослепительных просветлений
дает самую Непобедимую Силу во всей Вселенной
и это великое свершение дает радость Светлого Служителя
радостно отдающегося служению Общему Благу..
и т.д.

ну у вас покрасивее получилось..:cool:

Цитата:

состояние равновесия, особой, непобедимой силы.
Но это не бесчувствие. Это состояние светлой радости тому, что неизбежно должно свершиться, тому, что можно быть полезным миру, тому, что ничто не сильно перед Светом. Это радость Светлого Служителя радостно отдающегося служению Общему Благу.

можно ли сказать что именно из-за разницы в уровнях вы не ответили
на мои вопросы и в конце написали тоже с чего начинали?
т.е. как-бы и смысла не было в том что я писал..:-k

Дорогой мой друг, Dar! Вы уж извините, если чем-то несоответствую...
Высокий слог получился от заявленной темы.
Наша обычная человеческая радость - это ведь здорово! Посмотрите, как светятся радостные люди! И какой хмурой тучей ходят угрюмые да недовольные...
Обещаю а) снизить накал высоких тут выражений
б) найти Ваши вопросы и ответить на них!:)

Dar 12.11.2008 17:53

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 243632)
снизить накал высоких тут выражений

ну накал зависит не от "высоты" выражений, а от содержания (имхо)

Etsi 12.11.2008 18:05

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Отвечаю на Ваши вопросы, как и обещала.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 243469)
И где она граница между тонким и плотным? Разве мысль не материальна?

Мысль материальна.
Граница между мирами – степень тонкости материи и энергий.
То есть, если вы ассимилировали все возможные энергии – для вас открыты все те миры, энергии которых вы освоили, то есть, для вас нет границ.
Цитата:

Цитата:

Но это многомерные миры и там не работают законы трехмерного физического мира.
Раз закон значит закон. И он одинаков как для физического мира,
Земли, планет, космоса, так и для духовного или социального и т.д.
Мир Огненный ч.3, 230 Законы космического Равновесия управляют планетой. Можно в законы космические включить закон Кармы, ибо закон Равновесия содержит в себе все прочие проявления жизни. Равновесие является творческим действием каждого проявления....
Равновесие может только тогда являть утверждение свое, когда свободная воля изберет путь Общего Блага.

Значит, Вы допускаете, что законы трехмерного мира могут работать в мирах многомерных?...:shock: А цитата и иллюстрирует то, что говорится о Космических Законах (обратите внимание, что Равновесие с прописной буквы). Законы миров большей мерности работают в мирах с меньшей мерностью... То есть Высшие Законы Работают во всем Космосе в мирах низшей мерности. Законы же трехмерного мира лишь для плотного мира.
Цитата:

Цитата:

"..Сравнение малейшего с величайшим позволяет находить равновесие.." - Это не ключ к равновесию. Это всего лишь способ
а в чем же отличие ключа от способа?..

Ключ – постижение законов. Способ – образ действия, исходящий из знания законов.
Цитата:

Цитата:

Равновесие - ценнейшее качество, но не способ достижения радости.
ну почему достижение не должно приносить радость?
Конечно, приносит, как любое другое заслуженное достижение.

Цитата:

Цитата:

Скорее наоборот. Радостью можно уравновешивать
негативные состояния.
Уравновешивать негатив радостью, это похоже на равновесие
между добром и злом..(как-бы зло уравновешивается добром).. что не есть правильно вообще-то
Мысль понятна, но вряд ли она относится к равновесию.. к равновесию скорее относится именно причина той радости которая должна уменьшить негатив..
Я поняла вашу мысль. Неважно от последовательности каких таких внутренних процессов вы вошли в состояние радости и равновесия. Есть результат – прекрасно!
Поясню свою мысль. Негативное состояние (неравновесие) можно погасить позитивным, например, радостным (равновесие). Говорю об этом уверено, так как сама именно так ухожу от негатива.Это стало уже привычной практикой.
Цитата:

т.е. не радость уравновешивает негатив, негатив уходит раньше..
в момент восстановления равновесия.. а уж после равновесия наступает
радость...
Равновесие сопряжено с радостью, но только не астральной, а сердечной...
Радость сердечная не нарушает равновесия, а лишь украшает его, оттеняя его чудесными красками.
Цитата:

Цитата:

За астральной радостью следует ее противоположный полюс...
это неизбежно, это закон...
кхм.. это(закон) относится только к "астральной радости"?
Да, поэтому она (астральная радость), как правило, превращается в свой противоположный полюс. И чем сильнее она была, тем сильнее качнется маятник в противоположную сторону...
Астральная радость не приводит к равновесию...

paritratar 12.11.2008 23:21

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
вот начитались про астральные радости и пугаете ими других))) что за ерунда!!! есть она конечно, но называется она страстью, пристрастием и т.д. и связана в основном с телесными ощущениями... А мы же здесь говорим совсем о ддругом и можно обычным даже слогом говорить. Мы говорим о РАДОСТИ. Не астральная радость - есть особая мудрость. Но радость вообще есть особая мудрость. Т.е. радость безотносительная, беспричинная, хотя она всегда к ыему-то относится и у нее есть причина. Смысли втом, что она (радость) принадлежит миру Души. И мы говорим о такой обычной радости, которая и смысл всебе по словам содержит, как и было сказано, а именно Ра - дост (авать). Псих. эн. доставать. или доставлять. и т.д. И поэтому радость есть особая мудрость, значит просто то, что умеющий радоваться в любых условиях не пропадет никогда, потому что накапливает Ра-псих. эн. всегда и везде...

paritratar 12.11.2008 23:23

Ответ: Долг Земле нужно отдать
 
14.231. Урусвати даже в трудные дни знает, что сила проистекает из радости. Мы давно говорили, что радость есть особая мудрость. Истинно так, ибо радость нужно замечать, нужно распознать и осознать. Унылые люди затемняются бедами и горестями. В этом мрачном покрове они не могут увидеть радость. Через сеть печали люди слепнут и теряют силы. Не могут они помочь себе. Не допускают Нашу помощь, ибо уныние и раздражение являются непроходимыми. Точно никто и никогда не сказал людям о вреде уныния.

Унылых людей называют обездоленными. Вдумайтесь в последнее слово. Кто же лишил таких людей присущей им доли? Прежде всего, они сами лишили себя возможностей. Давно они начали свое разрушение. Недовольство, злоба, раздражение пресекли путь к радости. Темные помыслы лишили их источника сил. Самость помешала распознать радость. Самость шептала – радость лишь в личной выгоде. Таким образом, самая плодоносная радость скрывалась за безобразными кучами уныния. Слепцы уныния – самые жалкие двуногие.

Человек имеет высший дар познать радость. Высокое чело дано, чтобы увидеть Высшее. От дальних миров до малого цветка, все предлагает людям радость. Новый запас сил притекает при каждой радости, ибо произойдет напряжение, которое откроет еще одни врата.

Кто дал людям право воображать, что они навсегда обездолены? Эту ложь прокричало невежество. Но мудрый герой даже в час гонения знает, что путь к радости не закрыт. Люди забывают простую истину – все находится в движении. Печаль забывается, но искры радости сияют навсегда.

В Нашей долгой жизни Мы можем подтвердить, что радость незабываема и служит притоком мощи. Счастливы те, кто в Тонком Мире может утверждать радость. Когда Мы говорим – радость спешит, она действительно приближается. Но часто люди не желают ее замечать, ибо связали себя преднамеренной посылкой. Так радость может оставаться позади без желанного следствия. Осмотритесь широко и соберите все пламена радости.

Мыслитель учил: «Умейте призвать радость. Кроме всех Муз, есть и Муза радости. Призвать эту Покровительницу можно лишь словами и мыслями прекрасными. Не вздумайте угрожать ей и требовать, она приходит путем прекрасным».

gog 13.11.2008 05:12

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 243681)
а именно Ра - дост (авать). Псих. эн. доставать. или доставлять. и т.д. .

Солнце-достать т.е. суметь увидеть,найти, и т.д- давать,т.е. отдавать этот СВЕТ ОТ СОЛНЦА другим,ведь СВЕТ не удержишь.

Dar 14.11.2008 16:12

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 243530)
Я специально потратил время, чтобы найти нужный кусочек и все без толку((( .

Попробуй по словам "Самадхи невежда":cool:

Владимир Чернявский 14.11.2008 20:35

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Отделил тему: Царство Небесное подобно закваске

paritratar 14.11.2008 23:57

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 243948)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 243530)
Я специально потратил время, чтобы найти нужный кусочек и все без толку((( .

Попробуй по словам "Самадхи невежда":cool:

да нет, это все не то. Я найду этот отрывок. Месяцев через несколько))) потом и поговорим...

Dar 15.11.2008 00:56

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 244019)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 243948)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 243530)
Я специально потратил время, чтобы найти нужный кусочек и все без толку((( .

Попробуй по словам "Самадхи невежда":cool:

да нет, это все не то. Я найду этот отрывок. Месяцев через несколько))) потом и поговорим...

Как это не то?
Именно то..
смотри..

8.210. В состоянии восторга, в состоянии Самадхи, нет ли свойств
самости? Так спросит невежда. Откуда ему знать, что это высшее
состояние не только несвойственно самости, но противоположно ей.
Откуда не прикасавшийся к высшему напряжению может знать, что
именно оно несет высокую Благодать на Общее Благо. Ничто не рождает
то чистое самоотвержение, которое создается восторгом наполненного
сердца. Какая же из энергий человеческих может сравниться с энергией
сердца, и которая из энергий может действовать на больших
расстояниях? Миры не имеют для нее границ и сознание не знает
ограничений. Так можно просекать окно в Невидимое. Но как сказано –
станет видимым Невидимое, и мы будем в жизни готовы принять
крещение огненное. Потому так усмотрим значение опыта, совершенного
Матерью Агни Йоги здесь, не выходя из жизни. От первых
пространственных искр через все огни до Самадхи она оставит записи,
которые лягут порогом Нового Мира. Потому Говорю не только о
напряжении, но и о великой осторожности. Армагеддон не облегчает
условия восхождения, тем ценнее достигнутое...

другими словами Самадхи несет высокую Благодать на Общее Благо,
а ты говоришь самадхи это дезертиры духа.. есть разница?

Etsi 18.05.2010 21:06

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
«"Радость есть особая мудрость", – так сказал Христос» (Озарение, 2.V.11).

В радости растем, радостью питается наша душа…- Что же это такое - радость, которая является мудростью?

Мудрость – это вековые накопления сердца, воженного и сияющего так, что уже покрыло своим светом и сознание, очистив его и сделав духовным, то есть сердечным.
В таком состоянии духовности человеческий организм способен прикоснуться к мировой мудрости, что и наполняет его существо радостью.

Прикосновение к Высшему не может не вызывать радости, того особого переживания, которое очень не похоже на радость обычную и привычную нам в жизни.

«…радость есть особая мудрость. Как давно сказано это! Но в движении спирали оно становится реальным и понятным. Также растет и сердце, и сознание, и мудрость огненная. Не видим, как растет трава, но ощущаем след ее. Так же и радость подвига» Мир Огненный,2 №258.

Не память ли наша об этой особой радости заставляет нас искать, стремиться к духовности, переворачивая кучу книг и пробуя множество теорий… и прислушиваясь к себе – а не зазвучит ли в душе и сердце тот самый радостный отклик, не разольется ли в нас тот самый бальзам РАДОСТИ, которую мы все время ищем, проходя жизнь.

Воистину счастлив бывает человек, прикоснувшийся даже к мгновениям этой радости.
Испытав хотя бы однажды, хотя бы мимолетное прикосновение к этой радости – человек этого не забудет никогда.
Более того, это, пусть мимолетное переживание, живя манящим магнитом счастья в нашей памяти, будет заставлять нас искать и стремиться к нему вновь и вновь.
Ведь наша глубинная сущность знает – это есть ИСТИННОЕ счастье и истинная радость!

____


«Потому во всех Учениях так и настаивается на отрыве от земных привязанностей или, вернее, земных огорчений и радостей.
Истинно, лишь когда сердце наше утвердилось на Высшем, оно может спокойно наблюдать за жизненными перипетиями и хранить в сокровенной глубине своей знание о высших радостях освобожденного духа.
Так, радость есть особая и высшая Мудрость» (Е.Рерих, 4.X.35).

Алена 21.07.2010 12:14

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Esti, каким удачным и своевременным был для меня Ваш ответ. Неожиданный после такого перерыва в обсуждении темы о радости? Что же Вас подтолкнуло...

Радость есть особая мудрость. Я знаю уже грусть... как антипод такой радости. )))

Migrant 21.07.2010 14:19

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 322393)
Esti, каким удачным и своевременным был для меня Ваш ответ. Неожиданный после такого перерыва в обсуждении темы о радости? Что же Вас подтолкнуло...

Радость есть особая мудрость. Я знаю уже грусть... как антипод такой радости. )))

Более того, "уныние - есть тяжкий грех!"
Леность, лень, праздность, уныние - избегание физической и духовной работы.



На картине "Лень" изображена как праздность, поэтому и мыльные пузырьки, но причина греховности этого качества - уныния - именно в том, что она отвлекает от духовной работы, которая по сути и есть радость от преодоления препятствий.

И ещё, сказано же, что радость - есть особая мудрость! Не умность, а именно мудрость! То есть не продукт ментала, а наше состояние, свойственное для более высоких уровней. И потому уж естественно, что находиться в состоянии которое даже выше ментальных полей - мудрость! Человек, находящийся в радости, привлекает к себе сущности более высокого порядка, и опирается уже даже не на ум, а очень часто на... Дух. Впрочем, по мнению многих, это не умно - верить в Бога и надеяться на высшие силы!!!

Алена 21.07.2010 15:12

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
Немного о другом было... именно грусть и на минуту смятение... скажем... когда твой радостный отклик достаточно уважаемые тобою люди встречают тем, что стараются наступить ему на горло... Не востребовано.

Вот тут и измеряешь глубины освоенной мудрости, отрицать которую уже невозможно.

Panzer.Tolik 23.08.2013 23:19

Ответ: Радость есть особая мудрость
 
В каких книгах Живой Этики упоминается то, что радость - это (особая) мудрость?

Все начинается с Озарения:Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Озарение, 2-V-11 Радость есть особая мудрость - так сказал Христос.

Повторные упоминания:

Община 156, 163
Агни Йога 185, 212, 293, 404
Иерархия 96, 216, 343
Мир Огненный ч.1, 522
Мир Огненный ч.2, 258
Аум, 113
Надземное 231, 559


Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.