Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Напряжение и расслабление (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=21063)

Sator 24.05.2018 22:51

Напряжение и расслабление
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 642901)
Цитата:

Сообщение от Sator (Сообщение 642881)

ЗЫ: И я о своем тогда. http://polonsil.ru/blog/43049581723/...u&paid=1&pad=1

Спасибо,Sator- весьма полезно.

Лана.
Как ни странно меня больше там заинтересовали слова:
"Напряжение - это то, кем вы себя считаете. Расслабление - это то, кем вы являетесь", - китайская пословица.

...если их переложить на физический уровень...а потом найти аналогии выше.
На физическом уровне мне известны 4 уровня расслабления:

1. Раскованность
2. Мягкость
3.Эластичность
4. Фа-цзин (нет аналога в рус.()

Может будет полезно.

ЗЫ: Аналогично с равновесием. Изучение на физическом уровне дает аналогии на уровнях выше. Практически никто не умеет стоять на ногах, не шучу.

элис 25.05.2018 07:48

Ответ: Агни Йога и Теософия
 
Цитата:

Сообщение от Sator (Сообщение 642914)
Как ни странно меня больше там заинтересовали слова:
"Напряжение - это то, кем вы себя считаете. Расслабление - это то, кем вы являетесь", - китайская пословица.

...если их переложить на физический уровень...а потом найти аналогии выше.
На физическом уровне мне известны 4 уровня расслабления:

1. Раскованность
2. Мягкость
3.Эластичность
4. Фа-цзин (нет аналога в рус.()

ЗЫ: Аналогично с равновесием. Изучение на физическом уровне дает аналогии на уровнях выше. Практически никто не умеет стоять на ногах, не шучу.

Несомненно, полезно. А нельзя их объединить свойством гибкости? Некоторые демонстрируют таковую природность , вместе с динамичностью и остротой конкретного ума.

Michael 25.05.2018 08:01

Ответ: Агни Йога и Теософия
 
Цитата:

Сообщение от Sator (Сообщение 642914)
Лана.
Как ни странно меня больше там заинтересовали слова:
"Напряжение - это то, кем вы себя считаете. Расслабление - это то, кем вы являетесь", - китайская пословица.

...если их переложить на физический уровень...а потом найти аналогии выше.
На физическом уровне мне известны 4 уровня расслабления:

1. Раскованность
2. Мягкость
3.Эластичность
4. Фа-цзин (нет аналога в рус.()

Может будет полезно.

ЗЫ: Аналогично с равновесием. Изучение на физическом уровне дает аналогии на уровнях выше. Практически никто не умеет стоять на ногах, не шучу.

Да, это весьма интересный момент, потому что практически все "загоняют" себя в "надо-надо-надо", "должен", "всё контролировать" - отсюда хронический стресс перенапряжения и множество болезней в современной цивилизации. Надо учиться "отпускать" некоторые вещи, при этом продолжая их контролировать, но каким-то образом без напряжения.

Sator 25.05.2018 08:24

Ответ: Агни Йога и Теософия
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 642932)
Цитата:

Сообщение от Sator (Сообщение 642914)
Как ни странно меня больше там заинтересовали слова:
"Напряжение - это то, кем вы себя считаете. Расслабление - это то, кем вы являетесь", - китайская пословица.

...если их переложить на физический уровень...а потом найти аналогии выше.
На физическом уровне мне известны 4 уровня расслабления:

1. Раскованность
2. Мягкость
3.Эластичность
4. Фа-цзин (нет аналога в рус.()

ЗЫ: Аналогично с равновесием. Изучение на физическом уровне дает аналогии на уровнях выше. Практически никто не умеет стоять на ногах, не шучу.

Несомненно, полезно. А нельзя их объединить свойством гибкости? Некоторые демонстрируют таковую природность , вместе с динамичностью и остротой конкретного ума.

Что понимать под гибкостью. ИМХО, чаще всего она связана с энергией, если это не природная патология, а развитая.

Sator 25.05.2018 08:41

Ответ: Агни Йога и Теософия
 
[quote=Michael;642937]
Цитата:

Сообщение от Sator (Сообщение 642914)

Да, это весьма интересный момент, потому что практически все "загоняют" себя в "надо-надо-надо", "должен", "всё контролировать" - отсюда хронический стресс перенапряжения и множество болезней в современной цивилизации. Надо учиться "отпускать" некоторые вещи, при этом продолжая их контролировать, но каким-то образом без напряжения.

На самом деле "контроль" сводится к тонкости наблюдения.
В теме равновесия можно ввести термин "разновесие". Чем тоньше вы будете его отслеживать, тем меньше будете тратить усилий на восстановление равновесия и напрягаться. Это общий принцип.
Можно и так сказать: "Чем раньше вы будете его отслеживать...".
Если вы живете сами по себе, а мир вокруг сам по себе, то это крайний случай, можно сказать патология, стресс и пр..., конфликт.
Если же вы отслеживаете изменения ДАО и меняетесь соответственно, вам нет нужды напрягаться. Небольшое усилие сможет нейтрализовать развивающуюся большую силу в стадии ее зарождения. Здесь есть свои секреты и знания, что касается боевых искусств, например.
Собственно, ЗДЕСЬ-И-СЕЙЧАС к этому и приводит.

Sator 25.05.2018 10:24

Ответ: Агни Йога и Теософия
 
Цитата:

Сообщение от Sator (Сообщение 642944)

Собственно, ЗДЕСЬ-И-СЕЙЧАС к этому и приводит.

Пардон, если быть более точным, то нужно: "Это и приводит к ЗДЕСЬ-И-СЕЙЧАС".
ЗДЕСЬ-И-Сейчас - это не новое понятие. В даосизме есть Теория Великого Предела. В двух словах, вы сужаете диапазон "прошлое-будущее" в пределе в точку и получаете все необходимое из текущего момента. Вам уже не так необходим ум как раньше...и из умных становитесь мудрыми. :confused:
Все это упрощенно, конечно.

ЗЫ: Если же над вами уже довлеет пирамида проблем, которые вы запустили, то можно попробовать просто похерить самую значимую..которая сверху... остальные сами осыпятся. :) Правда, и тут мера нужна.

элис 25.05.2018 10:59

Ответ: Агни Йога и Теософия
 
Цитата:

Сообщение от Sator (Сообщение 642939)
Что понимать под гибкостью. ИМХО, чаще всего она связана с энергией, если это не природная патология, а развитая.

А что не связано с энергией?Я потому и назвала это свойством. Относительно проявлений можно назвать это адекватностью,эффективностью, пластичностью, выживаемостью и той же самой устойчивостью

Sator 25.05.2018 11:23

Ответ: Агни Йога и Теософия
 
[quote=элис;642956]
Цитата:

Сообщение от Sator (Сообщение 642939)
А нельзя их объединить свойством гибкости?

Хорошо, по другому: Нельзя.

Надо исходить из определений все же. В вашем понимании расслабление, как я понимаю - это нечто аналогичное шавасане. Это пассивное состояние.

Интересно расслабление в динамике, а это баланс инь и ян. На физическом уровне - попарное расслабление мышц-сгибателей и мышц-разгибателей до уровня минимально необходимого и более тонкого управления ими. Мышцы еще надо и обучать, а не только качать. :) Гибкость тут не есть первичное или даже составное - можно все это осуществлять и в малом диапазоне.

Sator 25.05.2018 11:45

Ответ: Агни Йога и Теософия
 
[quote=Sator;642963]
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 642956)
Цитата:

Сообщение от Sator (Сообщение 642939)
А нельзя их объединить свойством гибкости?

Хорошо, по другому: Нельзя.

Надо исходить из определений все же. В вашем понимании расслабление, как я понимаю - это нечто аналогичное шавасане. Это пассивное состояние.

Интересно расслабление в динамике, а это баланс инь и ян. На физическом уровне - попарное расслабление мышц-сгибателей и мышц-разгибателей до уровня минимально необходимого и более тонкого управления ими. Мышцы еще надо и обучать, а не только качать. :) Гибкость тут не есть первичное или даже составное - можно все это осуществлять и в малом диапазоне.

Видимо, тут моя ошибка изложения - я с самого начала имел ввиду динамическое расслабление. С пассивным проще - можно и поспать, с динамическом не получится. :)

элис 25.05.2018 13:26

Ответ: Агни Йога и Теософия
 
Цитата:

Сообщение от Sator (Сообщение 642965)
Цитата:

Сообщение от Sator (Сообщение 642963)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 642956)
А нельзя их объединить свойством гибкости?

Хорошо, по другому: Нельзя.

Надо исходить из определений все же. В вашем понимании расслабление, как я понимаю - это нечто аналогичное шавасане. Это пассивное состояние.

Интересно расслабление в динамике, а это баланс инь и ян. На физическом уровне - попарное расслабление мышц-сгибателей и мышц-разгибателей до уровня минимально необходимого и более тонкого управления ими. Мышцы еще надо и обучать, а не только качать. :) Гибкость тут не есть первичное или даже составное - можно все это осуществлять и в малом диапазоне.

Видимо, тут моя ошибка изложения - я с самого начала имел ввиду динамическое расслабление. С пассивным проще - можно и поспать, с динамическом не получится. :)

Что-то не могу себе представить гибкость или же пластичность вне динамики.

Пандора 25.05.2018 13:35

Ответ: Агни Йога и Теософия
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 642937)
Надо учиться "отпускать" некоторые вещи, при этом продолжая их контролировать, но каким-то образом без напряжения.

Это возможно только любовью.
Что есть контроль?
Это насыщение кого-то или чего-то энергией своего внимания.
Когда любовью, то от сердца к сердцу насыщаешь, и ежели что, то сердце и поможет и поддержит,
и в тоже время нет жесткого пристегивания к себе. Такой контроль неутомителен для нервной системы.
(Узы ненависти такие прочные, как узы любви, с той только разницей, что пристегивают очень прочно и близко.
Обычно ненавидящие не спускают своего взгляда с ненавидимого )

Sator 25.05.2018 13:36

Ответ: Агни Йога и Теософия
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 642973)
Цитата:

Сообщение от Sator (Сообщение 642965)
Цитата:

Сообщение от Sator (Сообщение 642963)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 642956)
А нельзя их объединить свойством гибкости?

Хорошо, по другому: Нельзя.

Надо исходить из определений все же. В вашем понимании расслабление, как я понимаю - это нечто аналогичное шавасане. Это пассивное состояние.

Интересно расслабление в динамике, а это баланс инь и ян. На физическом уровне - попарное расслабление мышц-сгибателей и мышц-разгибателей до уровня минимально необходимого и более тонкого управления ими. Мышцы еще надо и обучать, а не только качать. :) Гибкость тут не есть первичное или даже составное - можно все это осуществлять и в малом диапазоне.

Видимо, тут моя ошибка изложения - я с самого начала имел ввиду динамическое расслабление. С пассивным проще - можно и поспать, с динамическом не получится. :)

Что-то не могу себе представить гибкость или же пластичность вне динамики.

Ну стали, нагнулись, укусили себя за пятую точку, замерли - гибкость.
Причем здесь динамика?
ЗЫ: Я не говорил пластичность - говорил эластичность. Это как раз в динамике.

элис 25.05.2018 13:43

Ответ: Агни Йога и Теософия
 
Цитата:

Сообщение от Sator (Сообщение 642977)
Ну стали, нагнулись, укусили себя за пятую точку, замерли - гибкость.
Причем здесь динамика?

"стали. нагнулись, укусили"...разве не динамика?При том, что и гибкость не сама по себе существует. Можно пластичность, можно эластичность. Я отношу свойство пластичности к ментальной материи.

Sator 25.05.2018 13:46

Ответ: Агни Йога и Теософия
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 642980)
Цитата:

Сообщение от Sator (Сообщение 642977)
Ну стали, нагнулись, укусили себя за пятую точку, замерли - гибкость.
Причем здесь динамика?

"стали. нагнулись, укусили"...разве не динамика?При том, что и гибкость не сама по себе существует.

там еще было "замерли". :)
Чисто статического в природе вооще нет ничего - вы даже не сможете и пару минут просидеть без движений.
ЗЫ: Хотя есть - на кладбище, но это не наш вариант.

элис 25.05.2018 13:49

Ответ: Агни Йога и Теософия
 
Цитата:

Сообщение от Sator (Сообщение 642981)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 642980)
Цитата:

Сообщение от Sator (Сообщение 642977)
Ну стали, нагнулись, укусили себя за пятую точку, замерли - гибкость.
Причем здесь динамика?

"стали. нагнулись, укусили"...разве не динамика?При том, что и гибкость не сама по себе существует.

там еще было "замерли". :)
Чисто статического в природе вооще нет ничего - вы даже не сможете и пару минут просидеть без движений.
ЗЫ: Хотя есть - на кладбище, но это не наш вариант.

:-)
Наш вариант: концентрация, сосредоточение.

Sator 25.05.2018 14:21

Ответ: Агни Йога и Теософия
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 642982)
Цитата:

Сообщение от Sator (Сообщение 642981)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 642980)
Цитата:

Сообщение от Sator (Сообщение 642977)
Ну стали, нагнулись, укусили себя за пятую точку, замерли - гибкость.
Причем здесь динамика?

"стали. нагнулись, укусили"...разве не динамика?При том, что и гибкость не сама по себе существует.

там еще было "замерли". :)
Чисто статического в природе вооще нет ничего - вы даже не сможете и пару минут просидеть без движений.
ЗЫ: Хотя есть - на кладбище, но это не наш вариант.

:-)
Наш вариант: концентрация, сосредоточение.

Внимание, концентрация, сосредоточение.

ЗЫ: Вот выдержки:
" Концентрация - это сосредоточение на объекте. Полная осознанность - это восприятие сознания, открытого для всего того, что присутствует. Вы не можете находиться в состоянии полной осознанности без силы концентрации. Сила концентрации поддерживает осознанность. Осознанность действует, как острая кромка ножа, а концентрация действует, как обратная кромка ножа, толстая и тупая, надавливая на которую, мы даем силу для проникновения и распознавания. Это значит, что концентрация содержится в осознанности, и что направив концентрацию на все чувства, и позволяя объекту, окружающей среде или обстоятельствам отражаться в вас, вы позволяете природе говорить самой за себя. "

Это подобно способности зеркала отражать. Способность отражать такова, что вы не тянетесь за предметами, чтобы достать их, и не притягиваете их к себе, зеркало охватывает все, оно не фиксируется на восприятии и не держится за какой-либо образ, идею, или концепцию. В процессе отражения мы должны смотреть внутрь себя, чтобы расстворить себя (эго) и начать течь в потоке, охватывая все.

"Обладая осознанным сознанием, вы можете течь в потоке, наблюдая все то, что отражается, и понимая ситуацию вокруг вас такой, как она есть. Растворить себя, значит быть вместе с природой для достижения гармонии. И все же, в этом состоянии люди могут взаимодействовать с природой. Субъект и объект все еще существуют, за исключением того, что субъект расширился, включив в себя все остальное. Слияние происходит в момент, когда вы понимаете всеохватывающую пустоту и растворяете всякую двойственность.

Если вы отстранитесь, и не будете течь в потоке, у вас не будет правильного момента, чтобы слушать ситуацию, ваши действия будут обусловлены всего лишь суждениями, основанными на вашем прошлом опыте. Следовательно, для того, чтобы наблюдать и чувствовать изменения ситуации, причину и следствия, а так же природу вещей (путь), вы должны плыть в потоке вместе с процессом изменений, наблюдая, и не фиксируя свое восприятие на объектах. По мере того, как вы наблюдаете и ощущаете момент, вы будете понимать истинную природу окружающего вас мира.

Djay 26.05.2018 10:20

Ответ: Напряжение и расслабление
 
Если Вы в своей квартире -
Лягте на пол, три-четыре.
Выполняйте правильно движе-ни-я.
Прочь влияния извне,
Привыкайте к новизне,
Вдох глубокий до изнемо-же-ни-я... (с)

\\:D/

Sator 26.05.2018 10:21

Ответ: Напряжение и расслабление
 
"Субъект и объект все еще существуют, за исключением того, что субъект расширился, включив в себя все остальное"

Ну, и осталось это связать со словом Беспредельность (существования). :)

Sator 26.05.2018 10:23

Ответ: Напряжение и расслабление
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 643011)
Если Вы в своей квартире -
Лягте на пол, три-четыре.
Выполняйте правильно движе-ни-я.
Прочь влияния извне,
Привыкайте к новизне,
Вдох глубокий до изнемо-же-ни-я... (с)

\\:D/

Я ТЕПЕРЬ В ДУРАКАХ...

Я теперь в дураках - не уйти мне с земли -
Мне поставила суша капканы:
Не заметивши сходней, на берег сошли -
И навечно - мои капитаны.

И теперь в моих песнях сплошные нули,
В них все больше прорехи и раны:
Из своих кителей капитанских ушли,
Как из кожи, мои капитаны.

Мне теперь не выйти в море
И не встретить их в порту.
Ах, мой вечный санаторий -
Как оскомина во рту!

Капитаны мне скажут: "Давай не скули!"
Ну а я не скулю - волком вою:
Вы ж не просто с собой мои песни везли -
Вы везли мою душу с собою.

Djay 26.05.2018 10:28

Ответ: Напряжение и расслабление
 
Четыре года рыскал в море наш корсар,
В боях и штормах не поблекло наше знамя,
Мы научились штопать паруса,
И затыкать пробоины телами.

За нами гонится эскадра по пятам,
На море штиль и не избегнуть встречи,
Но нам сказал спокойно капитан:
"Еще не вечер, еще не вечер."

Вот развернулся боком флагманский фрегат
И левый борт окрасился дымами.
Ответный залп на глаз и наугад -
Вдали пожары, смерть - удача с нами.

Из худших выбирались передряг,
Но с ветром худо и в трюме течи,
А капитан нам шлет привычный знак:
"Еще не вечер, еще не вечер."

На нас глядят в бинокли, в трубы сотни глаз
И видят нас от дыма злых и серых,
Но никогда им не увидеть нас
Прикованными к веслам на галерах... (с)
;)

Djay 26.05.2018 10:33

Ответ: Напряжение и расслабление
 
Цитата:

Сообщение от Sator (Сообщение 643012)
"Субъект и объект все еще существуют, за исключением того, что субъект расширился, включив в себя все остальное"

Ну, и осталось это связать со словом Беспредельность (существования). :)

Еще древние греки старались ничего (конечного) не увязывать с понятием "Беспредельность". Иначе это уже теряет смысл... :D

Sator 26.05.2018 10:46

Ответ: Напряжение и расслабление
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 643014)
Четыре года рыскал в море наш корсар,
В боях и штормах не поблекло наше знамя,
Мы научились штопать паруса,
И затыкать пробоины телами.

За нами гонится эскадра по пятам,
На море штиль и не избегнуть встречи,
Но нам сказал спокойно капитан:
"Еще не вечер, еще не вечер."

Вот развернулся боком флагманский фрегат
И левый борт окрасился дымами.
Ответный залп на глаз и наугад -
Вдали пожары, смерть - удача с нами.

Из худших выбирались передряг,
Но с ветром худо и в трюме течи,
А капитан нам шлет привычный знак:
"Еще не вечер, еще не вечер."

На нас глядят в бинокли, в трубы сотни глаз
И видят нас от дыма злых и серых,
Но никогда им не увидеть нас
Прикованными к веслам на галерах... (с)
;)

Джая, знаю, что ты осталась в прошлом и до сих пор плачешь, слушая Высоцкого.
Я тож на нем вырос, но со временем изменил свое отношение. Часто примитивная рифма...и много сентиментальности, от которой вытирают слезы взрослые девочки типа тебя. Вообще, это показатель. Кастанеда называл это индульгированием.

ЗЫ: И прекрати засорять тему. (в третьем слове можешь поменять пару букв. :))

Sator 26.05.2018 10:50

Ответ: Напряжение и расслабление
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 643015)
Цитата:

Сообщение от Sator (Сообщение 643012)
"Субъект и объект все еще существуют, за исключением того, что субъект расширился, включив в себя все остальное"

Ну, и осталось это связать со словом Беспредельность (существования). :)

Еще древние греки старались ничего (конечного) не увязывать с понятием "Беспредельность". Иначе это уже теряет смысл... :D

"Ну вот вы и попались, Штирлиц..." :) А книга Беспредельность?

ЗЫ: Ты все время до сих пор ассоциировала Беспредельность с бесконечностью...и ни разу не задумалась почему сразу книгу не назвали Бесконечность?

Теософка, кароч. Факт. :)

Djay 26.05.2018 21:36

Ответ: Напряжение и расслабление
 
Цитата:

Сообщение от Sator (Сообщение 643019)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 643015)
Цитата:

Сообщение от Sator (Сообщение 643012)
"Субъект и объект все еще существуют, за исключением того, что субъект расширился, включив в себя все остальное"

Ну, и осталось это связать со словом Беспредельность (существования). :)

Еще древние греки старались ничего (конечного) не увязывать с понятием "Беспредельность". Иначе это уже теряет смысл... :D

"Ну вот вы и попались, Штирлиц..." :) А книга Беспредельность?

ЗЫ: Ты все время до сих пор ассоциировала Беспредельность с бесконечностью...и ни разу не задумалась почему сразу книгу не назвали Бесконечность?

Теософка, кароч. Факт. :)

Самоутверждаешься? Я о твоей фразе "субъект расширился, включив в себя все остальное" - и стал субъективным идеалистом.... :mrgreen:

Djay 26.05.2018 21:39

Ответ: Напряжение и расслабление
 
Цитата:

Сообщение от Sator (Сообщение 643018)
ЗЫ: И прекрати засорять тему. (в третьем слове можешь поменять пару букв. :))

- Дневальный, почему в казарме воняет?
- Не могу знать, товарищ сержант. До Вас не воняло.

:mrgreen:

Sator 26.05.2018 22:12

Ответ: Напряжение и расслабление
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 643057)
Цитата:

Сообщение от Sator (Сообщение 643019)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 643015)
Цитата:

Сообщение от Sator (Сообщение 643012)
"Субъект и объект все еще существуют, за исключением того, что субъект расширился, включив в себя все остальное"

Ну, и осталось это связать со словом Беспредельность (существования). :)

Еще древние греки старались ничего (конечного) не увязывать с понятием "Беспредельность". Иначе это уже теряет смысл... :D

"Ну вот вы и попались, Штирлиц..." :) А книга Беспредельность?

ЗЫ: Ты все время до сих пор ассоциировала Беспредельность с бесконечностью...и ни разу не задумалась почему сразу книгу не назвали Бесконечность?

Теософка, кароч. Факт. :)

Самоутверждаешься? Я о твоей фразе "субъект расширился, включив в себя все остальное" - и стал субъективным идеалистом.... :mrgreen:

Мы еще не разобрались с этой: http://forum.roerich.info/showthread...037#post643037

Sator 26.05.2018 22:14

Ответ: Напряжение и расслабление
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 643058)
Цитата:

Сообщение от Sator (Сообщение 643018)
ЗЫ: И прекрати засорять тему. (в третьем слове можешь поменять пару букв. :))

- Дневальный, почему в казарме воняет?
- Не могу знать, товарищ сержант. До Вас не воняло.

:mrgreen:

Джая, но это же старый солдатский анекдот советского времени про хохлов.:rolleyes:

Sator 27.05.2018 08:46

Ответ: Напряжение и расслабление
 
Цитата:

Сообщение от Sator (Сообщение 643070)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 643058)
Цитата:

Сообщение от Sator (Сообщение 643018)
ЗЫ: И прекрати засорять тему. (в третьем слове можешь поменять пару букв. :))

- Дневальный, почему в казарме воняет?
- Не могу знать, товарищ сержант. До Вас не воняло.

:mrgreen:

Джая, но это же старый солдатский анекдот советского времени про хохлов.:rolleyes:

Другими словами. У меня не желания обсуждать особенности менталитета аборигенов шумерской цивилизации.

Sator 27.05.2018 08:48

Ответ: Напряжение и расслабление
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 643057)
Цитата:

Сообщение от Sator (Сообщение 643019)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 643015)
Цитата:

Сообщение от Sator (Сообщение 643012)
"Субъект и объект все еще существуют, за исключением того, что субъект расширился, включив в себя все остальное"

Ну, и осталось это связать со словом Беспредельность (существования). :)

Еще древние греки старались ничего (конечного) не увязывать с понятием "Беспредельность". Иначе это уже теряет смысл... :D

"Ну вот вы и попались, Штирлиц..." :) А книга Беспредельность?

ЗЫ: Ты все время до сих пор ассоциировала Беспредельность с бесконечностью...и ни разу не задумалась почему сразу книгу не назвали Бесконечность?

Теософка, кароч. Факт. :)

Самоутверждаешься? Я о твоей фразе "субъект расширился, включив в себя все остальное" - и стал субъективным идеалистом.... :mrgreen:

Просто до тебя еще не дошло, что это и есть Беспредельность, поэтому и сказал, что теософка - там об этом не помню, чтобы было.
А ты про личность мою...."фу-на таких", как говорит тут твой бармалей.

Djay 27.05.2018 08:48

Ответ: Напряжение и расслабление
 
Аминь.

Sator 27.05.2018 09:03

Ответ: Напряжение и расслабление
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 643082)
Аминь.

Видишь, как дешево стоишь. С такими товарищами врагов не надо.Фсе. Пока.

Sator 06.06.2018 02:04

Ответ: Агни Йога и Теософия
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 642937)

Да, это весьма интересный момент, потому что практически все "загоняют" себя в "надо-надо-надо", "должен", "всё контролировать" - отсюда хронический стресс перенапряжения и множество болезней в современной цивилизации. Надо учиться "отпускать" некоторые вещи, при этом продолжая их контролировать, но каким-то образом без напряжения.

Основной закон познания - Закон Аналогий, фрактал, "по образу Своему" и пр.
Если бы этого закона не было, то и никакое познание было бы не возможно.
"Что наверху - то и внизу, и что внизу - то и наверху."

Это было очевидно с самого начала, поэтому было понятно, что многие вещи можно понять, изучая и реализуя их на самом низком, доступном уровне - физическом...а потом экстраполировать на более высокие уровни и осваивать их на основе предыдущего опыта. Вообще, даже уверен, что и другого приемлемого пути нет... для самохода. :) В любом случае это надежно, аргументировано и обосновано.

Собираюсь продолжить тему, но рано вставать. :)

Sator 06.06.2018 08:17

Ответ: Напряжение и расслабление
 
Такие понятия, как напряжение-расслабление, баланса, равновесия, изучая на физ. уровне, понимаешь как того же достичь и выше.
За этими терминами начинают прорисовываться многие детали, механизмы и тд., а так все это маскируется словами - ярлыками без конкретики, абстрактно.

Michael 06.06.2018 08:36

Ответ: Напряжение и расслабление
 
Физические аналогии помогают, но лишь отчасти, т.к. в сознании приходится уравновешивать воздействия "нематериальными" инструментами. Еще накладываются воздействия момента, облегчающие или, наоборот, осложняющие установление равновесия. Мозгом можно всё понимать в конкретной ситуации, а равновесие при этом не хочет устанавливаться. Один из методов - "отпустить" данную конкретную ситуацию, приняв то, что не всё можно контролировать вовне, но лишь свою реакцию.

Sator 06.06.2018 10:35

Ответ: Напряжение и расслабление
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 643828)
Физические аналогии помогают, но лишь отчасти, т.к. в сознании приходится уравновешивать воздействия "нематериальными" инструментами. Еще накладываются воздействия момента, облегчающие или, наоборот, осложняющие установление равновесия. Мозгом можно всё понимать в конкретной ситуации, а равновесие при этом не хочет устанавливаться. Один из методов - "отпустить" данную конкретную ситуацию, приняв то, что не всё можно контролировать вовне, но лишь свою реакцию.

На физическом уровне без "нематериальных инструметнов" как раз и не обойтись. Просто они приложены на физ.уровень.
Простой опыт - постойте 5 минут на одной ноге, другую поднимите повыше и вы сразу же начнете понимать, что "что-то не так". Обнаружите, что у вас есть отдельные мышцы и они вас не слушаются почему-то, а живут какой-то своей жизнью. Причем, чем более эмоционально вы "заряжены", тем им веселее, не вам. :) Более того, большая часть просто непроизвольно напряжена, хотя этого не требуется. Со временем вы начинаете учиться управлять ими, ...если захотите, конечно.
Потом в динамическом режиме, в движении..потом в динамическом режиме при воздействии противника, который пытается вас вывести из равновесия. Тут вы уже начинаете понимать, что существует еще и структура тела и она должна быть динамически сбалансирована, меняясь от ситуации. Все это происходит в "моменте", потому как если вы опоздаете на долю секунды, вы просто потеряете равновесие.

На словах это все может показаться понятным и простым, но на деле это не так.
Регулярно хожу в фитнес-клуб с подругой и часто занимаюсь отдельно в зале единоборств. Там тренеры - мастера по кикбоксингу, один даже чемпион России.
Их заинтересовала "необычная техника", по их словам. Я пытался им что-то объяснить в плане равновесия и генерации усилий, но потом понял, что все впустую.
Потому что здесь надо именно расширенное сознание - необходимо контролировать 12 точек в теле для поддержания динамического баланса, в то время как начинающий способен контролировать 2-3 и его сознание не в состоянии одновременно это делать - как говорится, в мошонке больше, чем в голове.
Показал им простой тест на равновесие. Они даже не понимали почему они отлетают от меня, а я остаюсь на месте, практически не шелохнувшись, хотя по третьему закону все должно быть по другому.
И здесь еще есть много интересного, но только теоретически просто нет смысла это обсуждать, потому как без практики нет предмета для обсуждения. Например, в точке контакта с противником - казалось бы, что есть только одна эта точка. На самом деле их можно различить 6, и воздействуя на каждую отдельно - получаешь разный результат.
Пишу просто для тех, кто заинтересуется или ищет в этом направлении.

Sator 07.06.2018 08:37

Ответ: Напряжение и расслабление
 
В итоге можно утверждать, что то, что называют напряжением - это рефлекторные, наработанные предыдущим ситуациями реакции психо-физической структуры. Хуже еще здесь то, что есть особенность мышц после напряжения не расслабляться полностью самопроизвольно - всегда остается остаточное напряжение, о котором мозг не знает и считает, что мышцы расслаблены. Как результат, образуются целые группы мышц, которые постоянно напряжены. Характерная область - затылочная часть или как ее называют, стрессовая область. Но через напряженные области энергия течет плохо, образуются зоны застоя, и это начинает приводить к различного рода болезням, да и теряется впустую масса энергии на эти напряжения....есть последствия и похуже.

В то время, как динамическое расслабление - это полный контроль, осознанные усилия, экономия энергии, правильное распределение нагрузки на сухожильно-мышечную структуру. В АЙ есть момент, когда предлагается один метод лечения - это как раз обратить внимание на распределение нагрузки на структуру, поменяв обувь и перераспределив, таким образом, эту нагрузку.

Более того, в АЙ есть места, где говорится о самопроизвольном сокращении мышц - внешне это выглядит как будто мышцы живут свое жизнью, дергаются самопроизвольно. А этот момент не есть уже такой безобидный. Уместен вопрос - кто двигает эти мышцы помимо вас? :rolleyes: Слово "автоматизм" будет здесь самым неудачным объяснением.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:11.