Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Основы Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Что такое "огненная аура"? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=13188)

Редна Ли 28.12.2011 20:41

Что такое "огненная аура"?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 381899)
земной Учитель, обладающий очищенной огненной аурой,

А что такое "огненная аура"? Вопрос ко всем...

aurora 28.12.2011 22:08

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 381960)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 381899)
земной Учитель, обладающий очищенной огненной аурой,

А что такое "огненная аура"? Вопрос ко всем...

Словосочетание "огненная аура" куда ни шло. Но вот "очищенная огненная аура" - безграмотно. Как масло масляное.
Аура человека, как явление, всегда огненна. Все огни человека, так или иначе с ним связанные, - имеют огненную природу. Высший огонь, доступный человечеству нашего Глобуса - шестая сфера. Первая оболочка духа. Именно о ней, как о высшем "облачении" человека говорит АЙ. Огненное облачение.

paritratar 28.12.2011 22:16

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 381960)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 381899)
земной Учитель, обладающий очищенной огненной аурой,

А что такое "огненная аура"? Вопрос ко всем...

а вы сами что думаете?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 381968)
Словосочетание "огненная аура" куда ни шло. Но вот "очищенная огненная аура" - безграмотно. Как масло масляное.

огонь м.б. светлый и черный.

mika_il 28.12.2011 23:09

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 381960)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 381899)
земной Учитель, обладающий очищенной огненной аурой,

А что такое "огненная аура"? Вопрос ко всем...

это, скорее всего, то, что чаще называется духовной силой...

Цитата:

25 Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет,
26 много потерпела от многих врачей, истощила всё, что было у ней, и не получила никакой пользы, но пришла еще в худшее состояние, –
27 услышав об Иисусе, подошла сзади в народе и прикоснулась к одежде Его,
28 ибо говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею.
29 И тотчас иссяк у ней источник крови, и она ощутила в теле, что исцелена от болезни.
30 В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде?
31 Ученики сказали Ему: Ты видишь, что народ теснит Тебя, и говоришь: кто прикоснулся ко Мне?
32 Но Он смотрел вокруг, чтобы видеть ту, которая сделала это.
33 Женщина в страхе и трепете, зная, что с нею произошло, подошла, пала пред Ним и сказала Ему всю истину.
34 Он же сказал ей: дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей. /Мк, 5:25-34/

aurora 28.12.2011 23:19

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 381969)
....
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 381968)
Словосочетание "огненная аура" куда ни шло. Но вот "очищенная огненная аура" - безграмотно. Как масло масляное.

огонь м.б. светлый и черный.

Может быть. Но каким боком это утверждение касается обсуждаемого вопроса, не знаю.
Высшие огни - о них шла речь. Так вот скажите, как можно очистить высший огонь, шестой? Чем? Если это универсальный очиститель, растворитель. Вспомните недавнюю тему о "растворении".

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 381974)
Вспомните недавнюю тему о "растворении".

В том то и дело, что этот огонь очищает сам себя от налипших на себя оболочек ( сознания ).

Владимир Чернявский 29.12.2011 07:21

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 381960)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 381899)
земной Учитель, обладающий очищенной огненной аурой,

А что такое "огненная аура"? Вопрос ко всем...

Аура огненного тела.

Редна Ли 29.12.2011 09:04

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 381990)
Аура огненного тела.

Естественно возникает вопрос, что такое огненное тело, или огонь? Просто есть термин "огни", как сказала Аврора, и есть термин "огонь", как стихия. Это вещи разные, стихия не может быть в множественном числе. Так вот огненная аура или огненное тело, тут о чем речь, о стихии или чем то другом?

Yula 29.12.2011 09:55

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 381995)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 381990)
Аура огненного тела.

Естественно возникает вопрос, что такое огненное тело, или огонь? Просто есть термин "огни", как сказала Аврора, и есть термин "огонь", как стихия. Это вещи разные, стихия не может быть в множественном числе. Так вот огненная аура или огненное тело, тут о чем речь, о стихии или чем то другом?

В Учении есть информация о том, что есть аура огненного тела, астрального и физического. Разные психики могут видеть разные ауры, поэтому у одного и того же человека один ясновидящий увидит один цвет, другой увидит другой цвет, но третий может дать картину синтеза трех аур.

Стихия может быть во множественном числе, хотя бы потому что общее поле стихии есть континиум маленьких огненных жизней, "поток", "рой". не знаю как навать.

Единая изначальная Материя Матрикс дифференцируется при зачинании миров. Из единого огненного элемента получаются все остальные стихии.(огонь, воздух, вода, земля) Единство стало множеством. Здесь же присутствует и "диапазон" - поток какой-то стихии так же имеет, как минимум, 7 градаций своей плотности (уровней вибраций внтури общей частоты стихии). Не знаю, грамотная ли аналогия, но приведу - как изотопы одного и того же химического элемента. Или как обертоны одного и того же звука.

Владимир Чернявский 29.12.2011 10:20

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 381995)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 381990)
Аура огненного тела.

Естественно возникает вопрос, что такое огненное тело, или огонь?

Рекомендую посмотреть тему: Что такое "тело огненное"?
В теме дано много определений. Я бы выделил следующую цитату ТД: ''Так, высший или основной ''синтетический'' принцип есть огненная энергия жизни или духа, разлитая во всём Космосе, требующая для своего фокусирования шестой принцип, или Буддхи (часто называемый духовной душой, в отличие от человеческой – животной души)". Она дает четкий ответ на Ваш вопрос.

Etsi 29.12.2011 10:51

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 381960)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 381899)
земной Учитель, обладающий очищенной огненной аурой,

А что такое "огненная аура"? Вопрос ко всем...

Ауры могут быть маленькие, практически облепляющие тело, тусклые и больные в порывах, наростах и т.д., - все зависит от состояния светимости сердца.

Могут быть достаточно широкие, напоминающие по форме яйцо, при дальнейшем развитии аура у ног начинает подниматься к верхним центрам, уже напоминая ярко светящийся круг.

Так развивается аура, состояние которой есть отражение состояния развития всего микрокосма.

Когда все центры сердца (49) засветились, человек уже имеет огненную ауру.
Это высокая ступень, начальная ступень архатства, именно на такой ступени развившийся дух, уже прошедший огненное крещение, может получить право Учительства.

Редна Ли 29.12.2011 11:41

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 381998)
Из единого огненного элемента получаются все остальные стихии.(огонь, воздух, вода, земля)

Вообще, если посмотреть тексты АЙ, то все же получается, что под Огнем понимается стихия: "из всех стихий именно Агни не допускает страха", "Очень благодетельно думайте об Огне. Нужно свой дух координировать с напряжением стихии.", "Не будем под угрозою наступающего дня, ибо из всех стихий именно Агни не допускает страха.", "Именно Огонь, как самая высокая стихия, труднее всего вмещается в человеческое сознание."...

Тут у меня возник еще один вопрос, почему Вы перечислили именно четыре стихии? Я это к тому, что это не единственный из существующих в мире раскладов стихий.

mika_il 29.12.2011 11:57

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 382004)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 381998)
Из единого огненного элемента получаются все остальные стихии.(огонь, воздух, вода, земля)

Тут у меня возник еще один вопрос, почему Вы перечислили именно четыре стихии? Я это к тому, что это не единственный из существующих в мире раскладов стихий.

вообще, перечислено 5 стихий... четыре стихийных элемента происходят от основного "первоэлемента"...

Редна Ли 29.12.2011 11:59

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 381999)
Рекомендую посмотреть тему: Что такое "тело огненное"?

Спасибо, там очень много разных мнений, что говорит об отсутствии четкого понимания этого вопроса.

Редна Ли 29.12.2011 12:00

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 382006)
вообще, перечислено 5 стихий... четыре стихийных элемента происходят от основного "первоэлемента"...

А почему он не назван, как он называется?

Swark 29.12.2011 12:02

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 382004)
Тут у меня возник еще один вопрос, почему Вы перечислили именно четыре стихии? Я это к тому, что это не единственный из существующих в мире раскладов стихий.

Одно из объяснений деления сущего на четыре стихии состоит в следующем. У сущего расматривают две пары противоположностей: сухое-влажное, теплое-холодное. Тогда Огонь или Эфир - сухой теплый, Воздух - влажный теплый, Вода - влажная холодная, Земля - сухая холодная. Вот такое дважды два.

mika_il 29.12.2011 12:07

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 382008)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 382006)
вообще, перечислено 5 стихий... четыре стихийных элемента происходят от основного "первоэлемента"...

А почему он не назван, как он называется?

"единый элемент"... а вообще названий много... например, также "Хаос"... не в смысле беспорядка, а в смысле зарождающей мощи...

Редна Ли 29.12.2011 12:11

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 382012)
"единый элемент"... а вообще названий много... например, также "Хаос"... не в смысле беспорядка, а в смысле зарождающей мощи...

Ну так есть же конкретное название. Почему оно не применяется? Я просто хочу понять, от какой традиции идут эти раскладки.

Владимир Чернявский 29.12.2011 12:11

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 382007)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 381999)
Рекомендую посмотреть тему: Что такое "тело огненное"?

Спасибо, там очень много разных мнений, что говорит об отсутствии четкого понимания этого вопроса.

Важно, что бы у Вас было желание прийти к этому пониманию. Выше я привел определение и из первоисточника, которое достаточно четко все ставит на свои места.

Редна Ли 29.12.2011 12:14

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 382015)
Важно, что бы у Вас было желание прийти к этому пониманию. Выше я привел определение и из первоисточника, которое достаточно четко все ставит на свои места.

Для меня это определение пока что звучит слишком абстрактно. Хотя не уверен, что возможна бОльшая конкретизация...

mika_il 29.12.2011 12:25

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 382014)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 382012)
"единый элемент"... а вообще названий много... например, также "Хаос"... не в смысле беспорядка, а в смысле зарождающей мощи...

Ну так есть же конкретное название. Почему оно не применяется? Я просто хочу понять, от какой традиции идут эти раскладки.

скорее, не от традиции... четыре основных элемента представляют собой четыре различных состояния единого элемента, рассматриваемого вне состояний (или "в самом себе")...
в зависимости от того, какая стихия преобладает в данную эпоху, соответствующий ей элемент и является замещающим "конкретное название"...

Редна Ли 29.12.2011 12:44

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 382021)
скорее, не от традиции... четыре основных элемента представляют собой четыре различных состояния единого элемента, рассматриваемого вне состояний (или "в самом себе")...
в зависимости от того, какая стихия преобладает в данную эпоху, соответствующий ей элемент и является замещающим "конкретное название"...

Ну не обязательно. В некоторых учениях есть конкретное название - Эфир, есть еще Квинтэссенция, при чем смысл их видимо разный. Есть например еще такой расклад:

Цитата:

... К следующей плоскости (В) относятся так называемые Таттвы – семь тонких энергий, о которых много говорится в некоторых сочинениях по индийскому оккультизму. Эти семь Таттв – из которых, строго говоря, доступны изучению лишь пять – являются как бы астральными прототипами более грубых энергий и аналогичны семи состояниям физической материи (твердому, жидкому, газообразному и четырем "эфирным" состояниям). Герметисты обозначали четыре низшие из этих тонких энергий названиями четырех стихий (земля, вода, воздух и огонь), а три высшие объединили под названием "Квинтэссенция". Эти таттвы обозначались также и символами семи планет, известных народам древности. Что касается плоскости энергий (С), то к ней относятся семь жизненных энергий еще более высокого порядка, чем Таттвы. Пользование этими энергиями доступно лишь высоким существам, обитающим в мире духовном.
Как видим, тут стихий или энергий семь, но три высшие объединены в один кластер.

adonis 29.12.2011 12:51

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 382017)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 382015)
Важно, что бы у Вас было желание прийти к этому пониманию. Выше я привел определение и из первоисточника, которое достаточно четко все ставит на свои места.

Для меня это определение пока что звучит слишком абстрактно. Хотя не уверен, что возможна бОльшая конкретизация...

Интеллект, как инструмент конкретизации, по своему определению не может понять всё, что относится к следующему более высшему слою - Плану. Это даже не просто другой уровень, а совершенно другой Глобус, куда наиболее развитые земные духи касаются только "кончиком мизинца" А Мир Огненный, как и тела Огненные относятся уже даже к позаследующему Плану после физического.. Наше самое развитое земное сознание в Мире Огненном по отношению к тому Миру - как уровень сознания гранитного булыжника по отношению к сознанию людей на нашем физическом плане. Любое определение с нашей стороны будет абстрактно. Воспламенение всех центров - ещё не объясняет откуда тогда на Солнце существуют Братья Правого и Левого пути. В чём разница между их огнями? С некоторых пор я очень осторожно отношусь к любым выводам по Буддхи, Логосам и прочим сверхвысоким понятиям.

Редна Ли 29.12.2011 13:02

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 382024)
Интеллект, как инструмент конкретизации, по своему определению не может понять всё, что относится к следующему более высшему слою - Плану.

Я всего лишь хочу аргументированно понять, что мы имеем в виду под словом "Огонь" в контексте АЙ и как это может быть спроектировано на остальные традиции. Например, в индиской традиции расклад такой: "земля, вода, огонь, воздух, эфир (акаша)". Как видим, огонь тут стоит посередине, а не на самом верху, и следовательно по этому раскладу огонь не может быть назван высшей стихией, как это делается в АЙ.

aurora 29.12.2011 13:17

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 382014)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 382012)
"единый элемент"... а вообще названий много... например, также "Хаос"... не в смысле беспорядка, а в смысле зарождающей мощи...

Ну так есть же конкретное название. Почему оно не применяется? Я просто хочу понять, от какой традиции идут эти раскладки.

Он назван в этой теме уже несколько раз - Единый элемент ( ТД, и ПМ ), Хаос (ТД, Алхимия).
Первоэлемент - понятие , объединяющее эти термины.
Почему "первоэлемент". Да, потому, что растворение, трансмутация, всего ныне существующего многообразия элементов, имеет свою конечную точку в этом "первоэлементе". Когда растворяться нечему. Это - первозданный Хаос, возвращение к нему, всё рождающая Матерь. Гиль. Хелла - Матерь одной из западных мифологий..
В Алхимии наряду с Хаосом, есть и другой термин вещества, которому "разлагаться уже некуда" - "навоз". Чёрный цвет, чёрная Роза алхимиков. В котором прорастает "зерно нового урожая". Название "первоэлемент" оттуда же.

mika_il 29.12.2011 13:19

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 382023)
Как видим, тут стихий или энергий семь, но три высшие объединены в один кластер.

существуют три аспекта и четыре видоизмения для единого принципа... отсюда семеричные и двенадцатиричные деления... число Макрокосма - "четверица", а символ микрокосма - "пентаграмма"... "пятый элемент" представляет сам человек... способность к синтезу является исключительной особенностью разума... поэтому "три высшие" надлежит искать не в Космосе, а в самом человеке... Хаос есть "сумма" стихий, но Разум есть их "синтез"...
если сказать, что метафизика есть наука синтеза, мало кто поверит... большинство воспринимает ее именно как сказано - через "Архангелов величиною с небо"... вот и Вы, похоже, считаете, что есть начальное состояние и есть конечное состояние... тогда как формула "альфа и омега, начало и конец" показывает, что есть лишь состояние, где "начало" и "конец" слиты воедино в текущем моменте, но никогда не было действительных ни начала, ни конца для этого состояния...

aurora 29.12.2011 13:24

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 382029)
Я всего лишь хочу аргументированно понять, что мы имеем в виду под словом "Огонь" в контексте АЙ и как это может быть спроектировано на остальные традиции. Например, в индиской традиции расклад такой: "земля, вода, огонь, воздух, эфир (акаша)". Как видим, огонь тут стоит посередине, а не на самом верху, и следовательно по этому раскладу огонь не может быть назван высшей стихией, как это делается в АЙ.

Акаша в Ай это Ноумен "Огня".Седьмой уровень

Владимир Чернявский 29.12.2011 13:34

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 382029)
...Например, в индиской традиции расклад такой: "земля, вода, огонь, воздух, эфир (акаша)". Как видим, огонь тут стоит посередине, а не на самом верху, и следовательно по этому раскладу огонь не может быть назван высшей стихией, как это делается в АЙ.

Смотря в какой "индийской традиции". В древнейшей санкхье огонь ассоциируется с саттвой (светом, эфиром), которая порождает остальные гуны.

Редна Ли 29.12.2011 13:38

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 382036)
Акаша в Ай это Ноумен "Огня".Седьмой уровень

Почему используется именно слово Огонь, а не Акаша?

Редна Ли 29.12.2011 13:40

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 382038)
Смотря в какой "индийской традиции". В древнейшей санкхье огонь ассоциируется с саттвой (светом, эфиром), которая порождает остальные гуны.

Так в том то и дело, что разных раскладов много даже в Индии.

mika_il 29.12.2011 13:40

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 382029)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 382024)
Интеллект, как инструмент конкретизации, по своему определению не может понять всё, что относится к следующему более высшему слою - Плану.

Я всего лишь хочу аргументированно понять, что мы имеем в виду под словом "Огонь" в контексте АЙ и как это может быть спроектировано на остальные традиции. Например, в индиской традиции расклад такой: "земля, вода, огонь, воздух, эфир (акаша)". Как видим, огонь тут стоит посередине, а не на самом верху, и следовательно по этому раскладу огонь не может быть назван высшей стихией, как это делается в АЙ.

именно тот Огонь, который почитался в любых герметических системах и сакральных культах, соответствует эфиру и выше... если Вы заглянете в развертку "Вишну-Пураны", то там найдете, что акаша происходит от Великого Принципа Творения... последний также носит название Махат...

mika_il 29.12.2011 13:45

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 382040)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 382036)
Акаша в Ай это Ноумен "Огня".Седьмой уровень

Почему используется именно слово Огонь, а не Акаша?

можно сказать, что Огонь соответствует Творческому Разуму, а Акаша - Стихийному Хаосу... поэтому они - не тождественные термины... Огонь - это "Будущее" Акаши, а Акаша - это "Матерь" Огня...

Редна Ли 29.12.2011 13:56

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 382034)
если сказать, что метафизика есть наука синтеза, мало кто поверит... большинство воспринимает ее именно как сказано - через "Архангелов величиною с небо"... вот и Вы, похоже, считаете, что есть начальное состояние и есть конечное состояние... тогда как формула "альфа и омега, начало и конец" показывает, что есть лишь состояние, где "начало" и "конец" слиты воедино в текущем моменте, но никогда не было действительных ни начала, ни конца для этого состояния...

Единственное, что я пока для себя уяснил, это то, что метафизика не моя стихия. Так и хочется последовать примеру своего великого тезки и просто разрубить этот Гордиев Узел :)

aurora 29.12.2011 13:58

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 382040)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 382036)
Акаша в Ай это Ноумен "Огня".Седьмой уровень

Почему используется именно слово Огонь, а не Акаша?

Если Вы имеете в виду АЙ, то встречаются оба термина.
Что касается западной традиции, учения Огненных философов, то само словосочетание говорит за себя. Огонь - всё преобразующая стихия.
Термин "Акаша" Вы там не встретите. Но - "Огонь" - сколько угодно: "внутренний огонь", "наружный огонь".....Философский Меркурий и Меркурий философов (прописные буквы имеют значение). Среди этих "огней" ищите Акашу индусов.

Редна Ли 29.12.2011 14:06

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 382048)
Если Вы имеете в виду АЙ, то встречаются оба термина.

Тогда следует предположить, что для понимания текстов АЙ нужно хорошо понимать обе традиции (или даже больше) и при этом понимать, в каком случае какие ключи из какой традиции применимы в данном конкретном случае.

mika_il 29.12.2011 14:13

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 382046)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 382034)
если сказать, что метафизика есть наука синтеза, мало кто поверит... большинство воспринимает ее именно как сказано - через "Архангелов величиною с небо"... вот и Вы, похоже, считаете, что есть начальное состояние и есть конечное состояние... тогда как формула "альфа и омега, начало и конец" показывает, что есть лишь состояние, где "начало" и "конец" слиты воедино в текущем моменте, но никогда не было действительных ни начала, ни конца для этого состояния...

Единственное, что я пока для себя уяснил, это то, что метафизика не моя стихия. Так и хочется последовать примеру своего великого тезки и просто разрубить этот Гордиев Узел :)

:D разрубите... просто помните, что любое этичное построение (в том числе и метафизическое) основывается не на "небесном" и не на "земном", а на равновесном - на гармоничном сочетании земного и небесного...

aurora 29.12.2011 14:17

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 382050)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 382048)
Если Вы имеете в виду АЙ, то встречаются оба термина.

Тогда следует предположить, что для понимания текстов АЙ нужно хорошо понимать обе традиции (или даже больше) и при этом понимать, в каком случае какие ключи из какой традиции применимы в данном конкретном случае.

Понимание учения, какого бы то ни было, лежит немного в другой плоскости, нежели "прочтение текста" учения. Будь то АЙ или Учение Гермеса..
Выскажу своё личное мнение - корень у них один. Уходящий в глубь эпох. Герметизм - учение пятой субрасы, . Не второй или третьей, или четвёртой. При всём уважении к этим подрасам. Значит ответ напрашивается сам собой, где искать ключи.

Владимир Чернявский 29.12.2011 14:28

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 382050)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 382048)
Если Вы имеете в виду АЙ, то встречаются оба термина.

Тогда следует предположить, что для понимания текстов АЙ нужно хорошо понимать обе традиции...

Для понимания Агни Йоги нужно хорошо понимать традицию Тайной Доктрины.

Редна Ли 29.12.2011 14:38

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 382055)
Для понимания Агни Йоги нужно хорошо понимать традицию Тайной Доктрины.

А она какую традицию представляет? Не с неба же свалилась.

Редна Ли 29.12.2011 14:41

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 382052)
:D разрубите... просто помните, что любое этичное построение (в том числе и метафизическое) основывается не на "небесном" и не на "земном", а на равновесном - на гармоничном сочетании земного и небесного...

Я думаю, что образ разрубания Гордиева Узла не такой уж плохой и за ним многое стоит. Разрубил ведь не кто попало, а великий воин. Это наводит на ассоциации с методами Дзен, когда одномоментное озарение заменяет цепь длинных построений, выводов и ассоциаций...

Владимир Чернявский 29.12.2011 14:41

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 382056)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 382055)
Для понимания Агни Йоги нужно хорошо понимать традицию Тайной Доктрины.

А она какую традицию представляет? Не с неба же свалилась.

Она представляет первичную корневую традицию, из которой вышли и герметизм и различные течения индуской философии.

Редна Ли 29.12.2011 14:44

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 382059)
Она представляет первичную корневую традицию, из которой вышли и герметизм и различные течения индуской философии.

Можно и так рассудить, а можно предположить наличие более близкого по времени звена. Тут я согласен с Авророй. Мне такой путь кажется более продуктивным.

mika_il 29.12.2011 14:47

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 382058)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 382052)
:D разрубите... просто помните, что любое этичное построение (в том числе и метафизическое) основывается не на "небесном" и не на "земном", а на равновесном - на гармоничном сочетании земного и небесного...

Я думаю, что образ разрубания Гордиева Узла не такой уж плохой и за ним многое стоит. Разрубил ведь не кто попало, а великий воин. Это наводит на ассоциации с методами Дзен, когда одномоментное озарение заменяет цепь длинных построений, выводов и ассоциаций...

лично я - сомневаюсь... великий воин смог противопоставить лишь грубую силу мудрой простоте землепашца... потом началась эпоха "аристотелевой науки"... )

Редна Ли 29.12.2011 14:58

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 382061)
лично я - сомневаюсь... великий воин смог противопоставить лишь грубую силу мудрой простоте землепашца... потом началась эпоха "аристотелевой науки"... )

У нас в Вами очень разное вИдение...

mika_il 29.12.2011 15:21

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 

Редна Ли 29.12.2011 15:33

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 382068)
возможно символы "вождя" и "воина" по-разному понимаем...

Я хотел этим образом обратить внимание на сам образ, а не на его исторический контекст. Без разницы, кем были Гордий и Александр. Просто этот образ хорошо ассоциируется с двумя методами познания, аналитическим и синтетическим. Аналитически надо было бы сесть и долго сознательно развязывать каждую загогулинку узла. При синтетическом методе решение достигается сразу, подсознательно.

Yula 29.12.2011 15:37

Ответ: Что такое "огненная аура"?
 
Пошучу:

"в век кибернетики" (!)

может быть, уже не стоит отталкиваться от прошлых, ушедших традиций? тем более, что "обновление" основ даны в современной трактовке для современных людей все тем же каналом, что и герметизм, гносцизим и др. традиции.

Постепенно терминология прошлого все больше заменяется и формируется терминология будущего, приближаясь к научной сути явления.

.

aurora 29.12.2011 15:44

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 382068)
возможно символы "вождя" и "воина" по-разному понимаем... Гордий тоже был царем, но призван на царство от плуга пахаря... (еще один подобный прецендент - знаменитый Цинциннат... ) древние демократические метрополии избирали царей для судопроизводства и защиты от внешней угрозы... Александр же был рожден царем, он был продуктом монархического строя... ...

"Гордий тоже был царём но призван на царство от плуга пахаря..."
Итак, имеем двух Царей. Один по аристократической линии и целиком - земной Царь, другой Царь - по линии жречества, так как Деметра ( одно из имен ) Богиня плодородия, имела "слуг" - аристократов по линии Духа. Цепочка Учителей , и огней Озарения.
Здесь была высказана мысль именно о "разрубании Гордиева узла", как об озарении свыше.
Что выше? Вопрос.

Редна Ли 29.12.2011 15:49

Ответ: Что такое "огненная аура"?
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 382071)
может быть, уже не стоит отталкиваться от прошлых, ушедших традиций? тем более, что "обновление" основ даны в современной трактовке для современных людей все тем же каналом, что и герметизм, гносцизим и др. традиции.

Я думаю, что проблемма состоит в том, что многие параграфы АЙ (не все, конечно) даны в стиле герметизма (от слова герметизм происходит понятие "герметичная упаковка" :) ). То есть их нельзя правильно понять не зная правильных ключей. А правильные ключи лежат в корнях и их надо откопать.

aurora 29.12.2011 16:04

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 382060)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 382059)
Она представляет первичную корневую традицию, из которой вышли и герметизм и различные течения индуской философии.

Можно и так рассудить, а можно предположить наличие более близкого по времени звена. Тут я согласен с Авророй. Мне такой путь кажется более продуктивным.

Прямое наследие предыдущей расы Атлантов, её пятой субрасы, передано нам - пятой расе в пятой её подрасе. Они были Жрецами и вынесли это знание, известное сейчас, как Египетская Мудрость. Оно известно также под названием Западной Традиции.
Учение индусов, хоть и имеющее один корень с упомянутым выше, пришло другими путями. Носителями его были : вторая, третья и четвёртая субрасы пятой расы. Ведическая Традиция.
Смотрите, где корень зарыт. Не обязательно он ближе к нам по времени.

mika_il 29.12.2011 18:04

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 382070)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 382068)
возможно символы "вождя" и "воина" по-разному понимаем...

Я хотел этим образом обратить внимание на сам образ, а не на его исторический контекст. Без разницы, кем были Гордий и Александр. Просто этот образ хорошо ассоциируется с двумя методами познания, аналитическим и синтетическим. Аналитически надо было бы сесть и долго сознательно развязывать каждую загогулинку узла. При синтетическом методе решение достигается сразу, подсознательно.

синтез это завершение анализа... если говорить о двух путях, то, скорее, так как это делала ЕПБ - "от общего к частному" и "от частного к общему"... разница весьма велика... в первом случае никакое частное не становится ни второстепенным, ни первозначимым, поскольку участвует в целом образовании... во втором - значимым признается частное и достраивается до целого своего рода путем обрастания придатками...
насколько я понимаю, та же школа Дзен основывается не на синтезе, а на признании собственной целости сразу - целиком как есть... далее следует практика по гармонизации "внешнего" и "внутреннего"... если пытаться объяснить это на знакомом примере, то первым и необходимым условием является признание "семеричности" законченного человеческого устройства и единства со всей существующей Жизнью... тогда каждая попытка отказаться от какого-нибудь принципа (из семи) равносильна утрате одного из членов тела, а каждая заморочка попасть в "более высший" мир (или на "вышележащий") план равносильна самоизгнанию оттуда...

mika_il 29.12.2011 18:08

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 382078)
Многие ищут счастье в областях выше своего уровня, другие ниже. Но счастье одного роста с человеком.
Конфуций.

;) выдающийся мыслитель был...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 382072)
Здесь была высказана мысль именно о "разрубании Гордиева узла", как об озарении свыше.
Что выше? Вопрос.

не знаю... возможно, вопрос все же - свыше или изнутри приходит именно этот вид озарения?..

Редна Ли 29.12.2011 18:31

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 382085)
синтез это завершение анализа...

Ну давайте назовем это не синтезом, а озарением, тогда станет понятнее.

mika_il 29.12.2011 18:33

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 382091)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 382085)
синтез это завершение анализа...

Ну давайте назовем это не синтезом, а озарением, тогда станет понятнее.

еще проще было бы - духовной интуицией или этикой мышления... )

aurora 29.12.2011 22:35

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 382086)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 382078)
Многие ищут счастье в областях выше своего уровня, другие ниже. Но счастье одного роста с человеком.
Конфуций.

;) выдающийся мыслитель был...

..

Да, это - так. Сказать, что "счастье одного роста с человеком" - ничего не сказать для обывателя, для которого аршин - мерило вечности, и сказать очень многое открытому сознанию.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 382086)
не знаю... возможно, вопрос все же - свыше или изнутри приходит именно этот вид озарения?..

Вы полагаете, что озарение, как явление, принадлежит некоторому таксономическому ряду "особей", как например представители видов животного царства? Я так не думаю.
Озарение - сущность внутренних планов. Наше знание о ней - мера расширения сознания нашего.

mika_il 29.12.2011 23:20

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 382105)
Озарение - сущность внутренних планов. Наше знание о ней - мера расширения сознания нашего.

что понимать под "внутренними" и под "внешними" планами?..

paritratar 29.12.2011 23:20

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 381974)
Может быть. Но каким боком это утверждение касается обсуждаемого вопроса, не знаю.
Высшие огни - о них шла речь. Так вот скажите, как можно очистить высший огонь, шестой? Чем? Если это универсальный очиститель, растворитель. Вспомните недавнюю тему о "растворении".

Что значит в вашем понимании высший огонь? Получается есть и низший огонь? В чем их отличие? Если огонь - это по вашему мнению универсальный растворитель, то что тогда он растворяет в своем низшем или высшем проявлении?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 382029)
Я всего лишь хочу аргументированно понять, что мы имеем в виду под словом "Огонь" в контексте АЙ и как это может быть спроектировано на остальные традиции. Например, в индиской традиции расклад такой: "земля, вода, огонь, воздух, эфир (акаша)". Как видим, огонь тут стоит посередине, а не на самом верху, и следовательно по этому раскладу огонь не может быть назван высшей стихией, как это делается в АЙ.

ну давайте погружаться в мифы и легенды и что-то там пытаться сопоставить с нынешними познаниями!? Смысл терять на это время, когда есть более простой научный способ. Возьмем обычную химию и таблицу Менделеева. Посмотрите по какому принципу там распределены элементы и что стоит в основе этой таблицы. К чему мы можем отнести так называемый Огонь?

Dar 29.12.2011 23:54

Ответ: Что такое "огненная аура"?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 381960)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 381899)
земной Учитель, обладающий очищенной огненной аурой,

А что такое "огненная аура"? Вопрос ко всем...

Думаю это аура в котором нет хаоса.

Редна Ли 30.12.2011 09:29

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 382108)
К чему мы можем отнести так называемый Огонь?

Ну и к чему? Я не знаю.

mika_il 30.12.2011 10:27

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 382145)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 382108)
К чему мы можем отнести так называемый Огонь?

Ну и к чему? Я не знаю.

к излучающим радиактивным элементам?..

aurora 30.12.2011 17:43

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 382107)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 382105)
Озарение - сущность внутренних планов. Наше знание о ней - мера расширения сознания нашего.

что понимать под "внутренними" и под "внешними" планами?..

То же самое, что понимать под "внутренним" человеком, и внешнем, или "ветхом".
Конечно, сказать :"высшие миры", - привычнее...

фантазия 30.12.2011 18:56

Ответ: Что такое "огненная аура"?
 
8.343. Огненное тело может иногда проявляться даже через физическую оболочку. Так, при известном напряжении явлений Огня в пространстве тело огненное начинает как бы просвечивать посредством малых огней по физической поверхности. Это тонкое Огненное состояние редко бывает видимо. Не только глаз не может воспринять эти малые света, но сама энергия взгляда как бы притушивает эти тончайшие вспыхивания. Космические явления, как извержения и прочие Огненные проявления, способствуют феноменам огненного тела. Явление это не имеет ничего общего с Огнями ауры или с внешними огнями, вроде огней Св. Эльма. Ур. сегодня знакомилась с огнями тела огненного. Космические разрушения вместо болей дали указания на огненное тело. Так признаки общения с явлениями космическими умножились. Извержение может в микрокосме вызывать извержение желез, но также может вызвать и огни тела огненного.

8.414. Фосфорная ткань дает полное сходство с огненным телом. Подожгите такую ткань, и увидите, как заструится пламя разом во многих направлениях. Так вспыхивает огненное тело от поджога раздражения или потрясения.

aurora 30.12.2011 21:58

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 382108)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 381974)
Может быть. Но каким боком это утверждение касается обсуждаемого вопроса, не знаю.
Высшие огни - о них шла речь. Так вот скажите, как можно очистить высший огонь, шестой? Чем? Если это универсальный очиститель, растворитель. Вспомните недавнюю тему о "растворении".

Что значит в вашем понимании высший огонь? Получается есть и низший огонь? В чем их отличие? Если огонь - это по вашему мнению универсальный растворитель, то что тогда он растворяет в своем низшем или высшем проявлении?

Про "семь сыновей Агни" вам не приходилось читать в теософской литературе? Или про семь градаций огня, по числу сфер.
О низшем своём проявлении, для нас, в форме пламени, Вы знаете. Он сжигает, растворяет, субстрат до состояния золы: атомов углерода, азота и пр.
Высший огонь, растворяет вещество до состояния "первоэлемента". В котором, углерод, азот и пр. перечисленное, существует в своём высшем состоянии.
А именно - в состоянии "первоэлемента".

Helene 31.12.2011 00:23

Ответ: Что такое "огненная аура"?
 
Цитата:

Е.И.Рерих

Вам единый зов сердца – проявляйте великодушие, проявляйте дружелюбие всегда и везде! Не допускайте черного огня раздражения, пожирающего весь драгоценный фосфор нервного вещества, иначе говоря, психическую энергию. Если для того, чтобы вывести из нашего организма яд империла, порожденного лишь одною только вспышкою раздражения, требуется иногда трехмесячное пребывание в чистой пране при условии полного спокойствия и благостного настроения, то сколько же месяцев потребуется для накопления утраченного запаса фосфора?
Видимо очищенной огненной аурой обладают те, кто полностью избавился от отложения черного огня, т.е. империла.

Etsi 09.01.2012 14:44

Ответ: Что такое "огненная аура"?
 
Вообще-то огненная аура не имеет прямого отношения к огненному телу.

Аура - это комплекс ВСЕХ излучений микрокосма. Она складывается в результате из множества компонентов.

Но, будучи уже огненной, безусловно, принадлежит Огненному Духу, степень развтия огненного тела у которого так же высока.

«Состав ауры очень сложен.» (11.145).

«Аура есть электромагнитное поле.
Аура есть синтез всех энергий нашего существа, именно выявляемыхнашим сердцем, солнечным сплетением и всеми центрами» ("У порога Нового Мира", Е.И. Рерих, стр.213).


qwert 09.01.2012 21:18

Ответ: Что такое "огненная аура"?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 381960)
А что такое "огненная аура"? Вопрос ко всем...

Аура это защитная оболочка Духа, которая имеет семь слоев. Огненная аура это, тоже что и аура обычная, только развивая огненное тело аура меняет свое свечение становиться огненной. Все зависит от развития тел. Аура меняется в зависимости от сознания т.е от развития и отчищения сознания. Аура меняется в зависимости от мысленного действия т.е мысль изменяет ауру, отчищая мысли меняем ауру все просто.

Etsi 09.01.2012 21:41

Ответ: Что такое "огненная аура"?
 
Цитата:

Сообщение от qwert (Сообщение 383473)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 381960)
А что такое "огненная аура"? Вопрос ко всем...

Аура это защитная оболочка Духа, которая имеет семь слоев. Огненная аура это, тоже что и аура обычная, только развивая огненное тело аура меняет свое свечение становиться огненной. Все зависит от развития тел. Аура меняется в зависимости от сознания т.е от развития и отчищения сознания. Аура меняется в зависимости от мысленного действия т.е мысль изменяет ауру, отчищая мысли меняем ауру все просто.

Согласна.

Аура человеческая словно экран, на котором видны все качества и мысли человека.
По свечению её, по переливам цветовых пятен можно судить о сущности человеческой.
Тёмные, дымные огни, разрывы заградительной сети свидетельствуют о неблагополучии состояния души человеческой.
Чем светлее и гармоничнее человек, тем великолепнее переливы цвета и яркость его ауры.
Множественны световые градации аур: от тусклой до ослепительно сияющей.
Неисчислимы цветовые оттенки и их сочетания: от буро-грязных, почти чёрных до прекрасно чистых и ярких.
Каждый цвет, его чистота и насыщенность - определённое качество и качество мыслей также.
Как открытую книгу читает Высокий Дух сущность человека.
По ауре и темные узнают наши слабые места, пятна наших несовершенств, стремясь их использовать, раздуть и пройти в эти ворота.
Вот потому нас и Призывают очиститься от дымных, грязных тонов своих пороков, что означает очищение
Призываемся стать светлее - что значит разжечь огни своей ауры так, чтобы стать светочем, несущим благословение пространству, освещая и разрежая обступившую тьму!

Вот потому-то и есть истинное благо - аура огненная!
Она, словно солнце, в серости нашего мира.

adonis 09.01.2012 23:27

Ответ: Что такое "огненная аура"?
 
Цитата:

Сообщение от qwert (Сообщение 383473)
. Огненная аура это, тоже что и аура обычная, только развивая огненное тело аура меняет свое свечение становиться огненной.

Обычная аура окружает человека. Огненная аура, как думаю я, окружает высшие центры, откуда она собственно и исходит. Поэтому огненная аура, моё мнение, выражается в виде нимба, во всяком случае у людей нашего Круга, когда огненное тело только формируется.

Etsi 10.01.2012 08:00

Ответ: Что такое "огненная аура"?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 383501)
Поэтому огненная аура, моё мнение, выражается в виде нимба, во всяком случае у людей нашего Круга, когда огненное тело только формируется.

Нимб - при обретении Высшего сознания, обретении Света Абхидхармы
Свет Абхидхармы – это и есть нимб, свечение космического сознания, но только у тех людей, кто достиг его.

____________

«Свет Абхидхармы представляет сочетание огня Высших Сфер с излучением сознания.
Мы показали на примере, насколько охраняет свет Абхидхармы от отравленных излучений низших земных слоев. Темное пламя ядовитых газов отодвинуто светом Абхидхармы и обезврежено, но для этого нужно осознать Пространственный Огонь и эманации свои» А.Й.,498.

Пандора 10.01.2012 15:06

Ответ: Что такое "огненная аура"?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 383501)
Поэтому огненная аура, моё мнение, выражается в виде нимба

Я читала, что аура, которая так выглядит называлась "Солнечная аура"

Аметиста 12.01.2012 22:55

Ответ: Что такое "огненная аура"?
 
Наверное слово "Любовь" , как выразитель Огня,набило уже оскомину, но человек, готовый в любую минуту прийти на помощь всякому в ней нуждающемуся, никогда никого не осуждающий, жалеющий обидчиков своих, одним словом любящий людей имеет как раз эту самую огненную ауру.
Как легко и просто рядом с тем, кто тебя не осудит, чтобы ты не сделал, кто всегда поможет и утешит в беде.
Есть такие люди и они не редкость, спасибо Богу.
Нимба, конечно нет. Нимб проявляется у Святых и то один или два раза в жизни, да и то не у всех.
Огненную ауру нельзя увидеть глазами тела, ее можно только почувствовать любящим сердцем.

Восток 12.01.2012 23:08

Ответ: Что такое "огненная аура"?
 
Цитата:

Сообщение от Аметиста (Сообщение 384043)
Как легко и просто рядом с тем, кто тебя не осудит, чтобы ты не сделал,

Очень часто - это манипулятор. Во-первых ему всё равно, а во вторых - так легче примазаться...:D

Аметиста 13.01.2012 06:34

Ответ: Что такое "огненная аура"?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 384047)
Цитата:

Сообщение от Аметиста (Сообщение 384043)
Как легко и просто рядом с тем, кто тебя не осудит, чтобы ты не сделал,

Очень часто - это манипулятор. Во-первых ему всё равно, а во вторых - так легче примазаться...:D

Уважаемый восточный друг!
Мы говорим об огненной ауре, а у манипулятора огненная аура отсутствует.

Etsi 13.01.2012 07:47

Ответ: Что такое "огненная аура"?
 
Цитата:

Сообщение от Аметиста (Сообщение 384043)
Наверное слово "Любовь" , как выразитель Огня,набило уже оскомину, но человек, готовый в любую минуту прийти на помощь всякому в ней нуждающемуся, никогда никого не осуждающий, жалеющий обидчиков своих, одним словом любящий людей имеет как раз эту самую огненную ауру.

Всех перечисленных качеств недостаточно, чтобы присудить человеку огненную ауру. Часто и густо - это личина, маска, за которой прячется неприглядное.
Цитата:

Есть такие люди и они не редкость, спасибо Богу
.
К величайшему сожалению, носители огненной ауры - большая редкость среди воплощенных. Это сверхлюди - уже Архаты.

«Рост огненной ауры, скажем, Планетного Духа, своими излучениями охватывает огромные сферы» (ГАЙ,1966 г. 220).


Часовой пояс GMT +3, время: 00:58.