Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Страх, его корни и как с ним бороться (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=6417)

абрикос 21.05.2008 06:22

Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от Sono io (Сообщение 222410)
я тоже кое-что приведу: "Другой - Абрамов прекраснейшая душа, больше других знающий, но увы, его парализует страх.",
Е.И.Рерих Письма в Америку (1932-1955)
например, здесь: http://www.zvezdi-oriona.ru/230191.htm

дааааа ...а вы значится страха не испытываете?

Цитата:

1959 г. 115. Не надо предрешать будущего. Все предрешения неверны. Сделайте все, что возможно. Остальное предоставьте Владыке. Также и страх за будущее нужно оставить – нехороший магнит. Что же взять с собою? Свободу свою от всего, что связывает сознанием Давая Совет, Учитель берет на себя его карму. Потому следование Совету, и отрешение (от себя), и передача воли своей Владыке есть освобождение от прежней кармы.
Кому это написано? Может в общем совет, а может и Абрамову. Но я в полной мере отношу это и к себе.
И потом не боится только дурак.

абрикос 21.05.2008 06:51

Ответ: О "Гранях Агни Йоги"
 
Цитата:

Сообщение от Sono io (Сообщение 222416)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 222411)
Цитата:

Сообщение от Sono io (Сообщение 222410)
я тоже кое-что приведу: "Другой - Абрамов прекраснейшая душа, больше других знающий, но увы, его парализует страх.",
Е.И.Рерих Письма в Америку (1932-1955)
например, здесь: http://www.zvezdi-oriona.ru/230191.htm

дааааа ...а вы значится страха не испытываете?

[

я, значится, страх испытываю.

т.е. свои страхи вы себе в недостатки не ставите.

Sono io 21.05.2008 07:09

Ответ: О "Гранях Агни Йоги"
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 222417)
Цитата:

Сообщение от Sono io (Сообщение 222416)

я, значится, страх испытываю.

т.е. свои страхи вы себе в недостатки не ставите.

не надо искать в моих словах того, чего нет.
Ваши чувства вполне понятны, но я Вам и не навязываю свою точку зрения. Я ее просто высказываю. Если книги Абрамова Вам помогают, ради Бога. А у меня нет желания читать их, как и описания духовного опыта многих других людей.

абрикос 21.05.2008 07:30

Ответ: О "Гранях Агни Йоги"
 
Цитата:

Сообщение от Sono io (Сообщение 222421)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 222417)
Цитата:

Сообщение от Sono io (Сообщение 222416)

я, значится, страх испытываю.

т.е. свои страхи вы себе в недостатки не ставите.

не надо искать в моих словах того, чего нет.
Ваши чувства вполне понятны, но я Вам и не навязываю свою точку зрения. Я ее просто высказываю. Если книги Абрамова Вам помогают, ради Бога. А у меня нет желания читать их, как и описания духовного опыта многих других людей.

А что искать, то что на виду. Вы специально привели цитату. Мол де что вы тут распинаетесь, вот посмотрите, да он же страх испытывал...Я вас спросила - вы страх испытываете? Вы ответили- да. Это нормально. Меня не удивляет это человеческое - ни в вас, ни в Абрамове, ни во мне...
Цитата:

Если книги Абрамова Вам помогают, ради Бога.
Ради - не надо. Помогают, помогали и будут помогать.

Ф.Родионов 22.05.2008 13:24

Ответ: О "Гранях Агни Йоги"
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 222549)
Можно конечно спросить у Ф.Родионова , может он такой счастливчик, что знаком с каким то человеком которого ни разу в жизни не парализовывал страх?

Почему "счастливчик"? Тот, кто гипотетически может быть знаком с таким "человеком, которого ни разу в жизни не парализовывал страх"?. Как раз может быть такое знакомство и не будет сулить ничего хорошего при неких трениях с таким человеком. Но я не знаком. Можете не спрашивать :)

Tef 22.05.2008 15:11

Ответ: О "Гранях Агни Йоги"
 
Цитата:

Сообщение от Ф.Родионов (Сообщение 222596)
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 222549)
Можно конечно спросить у Ф.Родионова , может он такой счастливчик, что знаком с каким то человеком которого ни разу в жизни не парализовывал страх?

Почему "счастливчик"? Тот, кто гипотетически может быть знаком с таким "человеком, которого ни разу в жизни не парализовывал страх"?. Как раз может быть такое знакомство и не будет сулить ничего хорошего при неких трениях с таким человеком. Но я не знаком.Можете не спрашивать :)

Простите меня, за такой провокационный вопрос и спасибо за проявленное здоровое чувство юмора:)

Однако не таких ( то есть никогда не знакомых со страхом ) среди воплощенных людей вообще не существует, так как страх есть составная часть почти всех кармических атавизмов. Люди же закончившие свою карму, не воплощаются в плотном мире. Адепты , Архаты - да, с определенной миссией и то, жертва их велика именно за принятие кармы тела, которое используется.

Однако , мне кажется, что и нужда в использовании физических тел для Адептов с некоторых пор отпала имхо.

Ф.Родионов 23.05.2008 11:57

Ответ: О "Гранях Агни Йоги"
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 222608)
Простите меня, за такой провокационный вопрос и спасибо за проявленное здоровое чувство юмора:)

Пожалуйста. На самом деле - это мой стиль :)

Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 222608)
Однако не таких ( то есть никогда не знакомых со страхом ) среди воплощенных людей вообще не существует, так как страх есть составная часть почти всех кармических атавизмов.

Да, наверное. Страх - это составная часть почти всех кармических атавизмов. Пусть такое направление отдельной части этой темы будет. Не против. Не знаю, правда только почему это атавизм. Бывает, что чуешь опасность. Страх ли это или нет. Но не приятно.

Кайвасату 23.05.2008 14:20

Ответ: О "Гранях Агни Йоги"
 
Цитата:

Сообщение от Ф.Родионов (Сообщение 222671)
Бывает, что чуешь опасность. Страх ли это или нет. Но не приятно.

Это не страх.

Tef 23.05.2008 19:47

Ответ: О "Гранях Агни Йоги"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 222688)
Цитата:

Сообщение от Ф.Родионов (Сообщение 222671)
Бывает, что чуешь опасность. Страх ли это или нет. Но не приятно.

Это не страх.

Почему обычно кажется. что страх это обязательно когда мозги отбивает? Страх перед будущим, страх потерять жену, детей, еду, работу, тачку. Страх высоты, страх предчувствия чего то плохого. Страх, что молоко на плите убежало . Это все страх. Это все разновидности страха. Каждая из них подтачивает психику. А подозрительность?в основе тоже страх,а ревность? страх,. Возьмите ЛЮБУЮ свою негативную реакцию и проследите!! и в основе вы найдете эту заразу - страх.

Я сама удивилась, когда прочла впервые в Гранях.

Но приходит время, и после определенных перепитий ты наконец то осознаешь сердцем иллюзию внешнего мира , иллюзию воздействия его.

Вот тогда и уходит страх, он не властен, ибо тебе все равно, что будет. Есть деньги отлично, нет денег 100% будут, даже сомнений никаких нет и все приходит. Пусть ты не миллионер, но ты и не нищий.Имею ввиду, что практически тебя не заботит завтрашний день. как будет , так и будет и все. Это чувство должно подтвердится и подтверждается происходящими какими то событиями. И ты изумленно понимаешь, что плевал ты на все эти астральные бои. Не цепляет, не интересно. не страшно, и глупо реагировать на временные инсинуации людей. Люди очень несчастны .

Ты понимаешь , что именно Рука Водящая и есть главное в жизни, её никто кроме тебя самого отринуть не может. Она всегда рядом и .....с этим осознанием, которое тем не менее не приходит само, а достигается через совершенно невероятные душевные страдания и когда тебе кажется, что ты уже "умер" , приходит ласковая тихая Радость. Она не пыхает, она лучится. И это счастье.

Счастье - это научиться Радостью творить свой мир и не ассимилироваться с негодными энергиями.

Кайвасату 23.05.2008 23:53

Ответ: О "Гранях Агни Йоги"
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 222704)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 222688)
Цитата:

Сообщение от Ф.Родионов (Сообщение 222671)
Бывает, что чуешь опасность. Страх ли это или нет. Но не приятно.

Это не страх.

Почему обычно кажется. что страх это обязательно когда мозги отбивает?

Не знаю, мне не кажется.

Цитата:

Страх перед будущим, страх потерять жену, детей, еду, работу, тачку. Страх высоты, страх предчувствия чего то плохого. Страх, что молоко на плите убежало . Это все страх. Это все разновидности страха. Каждая из них подтачивает психику. А подозрительность?в основе тоже страх, а ревность? страх,. Возьмите ЛЮБУЮ свою негативную реакцию и проследите!! и в основе вы найдете эту заразу - страх.
Есть очень много чувств и ощущений, схожих с виду, но различных по сути. Агни-Йога учит нас их различать. Страх - одно из таких понятий. Я умею его различать, Есть осторожность, есть осознание опасности, есть настороженность... Или мы будем различать их, или же мы прийдем к ложному выводу о том, что Агни-Йога требует от нас избавиться от того, от чего избавиться невозможно в принципе.
Вот что испытывал Христос, молясь в саду "да минует меня чаша сия"? Если Вы допускаете, что Он испытывал страх, то лишь одно это Ваше допущение сведет на нет ту пламенную ступень на которой Он стоял. Со страхом Он просто не мог к ней подойти в принципе.
Когда Урусвати переживала о том, что она трусила, Владыка сказал, что то не обычная трусость, но "ответственная стража" и указал на тот признак, по которому нам следует различать страх и трусость. Этот признак - "личное спасение". Если нет его, как не было его тогда у Урусвати, то и не страх это вовсе...

В основе моих негативных реакций страх не лежит, уж за это я ручаюсь, т.к. знаю это точно, потому что боролся с ним и победил и пока на новый бой он меня не звал уже давно.Так что как минимум в отношении меня Ваше предположение не действует, относительно других - тоже сомневаюсь (относительно корня страха для любых негативных качеств).

Цитата:

Вот тогда и уходит страх, он не властен, ибо тебе все равно, что будет.
Этах можно впасть и в другую крайность - равнодушие. Равнодушием страх не лечится. Он лечится одним единственным средством - знанием, т.к. вырастает лишь на невежестве. Есть еще одно эфективное средство - горячая вера. Но оно лишь временного дейтвия и лишь приостанавливает на время действие страха, а чтобы его вырвать с корнем, в любом случае нужно знание.

Tef 24.05.2008 00:55

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Кайвасату При чем тут Христос скажите на милость? Вы все совершенно перепутали. Абсолютно. мы говорим как слепой с глухим.
я писала

Цитата:

Сообщение от Теф
Возьмите ЛЮБУЮ свою негативную реакцию и проследите!! и в основе вы найдете эту заразу - страх.

Вы что совершенно не понимает о ком речь? Вы что Христос?:-k Вы уже знаете что чувствует человек, когда спасает Человечество? Или может это и есть та самая негативная реакция , о которой я писала?

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Если Вы допускаете, что Он испытывал страх, то лишь одно это Ваше допущение сведет на нет ту пламенную ступень на которой Он стоял. Со страхом Он просто не мог к ней подойти в принципе.

Нет это не я допускаю:), а вы придумывате . Это же ваши измышления. ВЫ автор всего написанного, зачем же это приписывать мне, какое такое МОЕ допущение?? ? Это что за литературный прием:) Пишите о себе. Я писала о себе и о таких как я.
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Есть очень много чувств и ощущений, схожих с виду, но различных по сути. Агни-Йога учит нас их различать.

Так различайте Кайвасату, а не выдумывайте якобы мои мысли.

Страх в первую очередь это мгновенный обрыв. Он может быть сотые доли секунды, но это всегда потеря энергии. Это невероятно просто. Никогда от настороженности не бывает плохого, неприятного осадка. Это больше похоже на адреналин, ты загораешься и энергии прилив... О Боги, у меня нет слов. Все я пас, больше не пишу)) всех благ

Цитата:

1962 г. 001. (Янв. 1). Если внимательно присмотреться к причинам всех человеческих переживаний, тревог, волнений и беспокойств и всего, что отягощает сознание, то в конечном итоге за большинством из них увидите серую тень страха.
Страх многолик. Личины его столь разнообразны и обманчивы, что только опытный путник сумеет разглядеть эту серую тень, прикрытую очень искусно и потому ускользающую от внимания: страх потерять что-либо, страх за текущее состояние сознания, страх перед трудностями и испытаниями, страх перед сильными мира сего, страх перед тем, что может случиться. Везде и всюду эта серая тень, незаметно и неслышно отравляющая сердце своим ядом и омрачающая его свет. Потому и прикрыта искусно, что сознание никогда не примирится с тем, чтобы признать себя рабом страха, и тотчас же без колебания отгонит решительно эту серую тень, как только под тем или иным явлением внешнего порядка, омрачающим его свет, увидит ее.
Именно его многоликость и способность прикрываться чем угодно и прятать сущность свою под этим прикрытием и вводит человека в заблуждение и лишает его возможности поразить ехидну в самую голову. Умение распознавать относится не только к распознаванию ликов, но также к тем движениям в материи астральной оболочки, которые называются эмоциями и чувствами человека. Распознать их истинный лик нелегко. Тем более внимания следует уделить этой сфере жизни сознания.

Цель этой оболочки жить, а жить для нее – значит вибрировать и переживать. Ей безразлично из-за чего, но лишь бы ярое движение в ней не прекращалось. Но так как сознание и воля с произволом астрала мириться не хотят и стремятся подавлять и обуздывать его вспышки и подчинить их контролю, то он и изобретает всевозможные ухищрения, чтобы под тем или иным предлогом, скрывающим истинную причину, но своего все же добиться и попереживать.
А так как страх очень живуч, то изощренный астрал и пользуется им постоянно, искусно прикрывая его иными, казалось бы к страху не имеющими никакого отношения, покровами. И так поступая, преуспевает, вводя в обман своего господина.

Кайвасату 24.05.2008 01:03

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
В результате долгой дискуссии на другом форуме уже давно пришел к выводу: "Для возникновения страха необходимо не только незнание того, как все обстоит на самом деле, но и необходимо некое знание, а точнее именно знание о страдании, о негативном исходе.
Возьмем чистый лист - младенца. Когда он видит, как дядя с пистолетом, одетый в черное забрался через окно в комнату и стал шарить по ящикам, то он не боится. Почему? Потому, что у него ещё не сложилось в сознании такое понятие как вор, преступник и соответственно нет представления о грозящей опасности.
Когда мы слышим резкий неожиданный звук, например питарда под ногами, то у нас в сознании страх образуется из 1) незнания того, что же точно случилось + 2) целого набора знаний о том, чем негативным это могло быть. Мы насмотрелись телевизора, начитались газет, у нас в мозгу сидят знания о терактах и уличной преступности и т.п. Сразу все эти варианты вкидываются в мозг.
Вместе с тем, согласитесь, если устранить первую причину, то проблема решится сама собой и вторую трогать не придется."

Кайвасату 24.05.2008 01:21

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 222717)
Кайвасату При чем тут Христос скажите на милость? Вы все совершенно перепутали. Абсолютно. мы говорим как слепой с глухим.

Это пример, который я привел, говоря о необходимости различения внешне схожих, но внутренне различных качеств. Как Вы думаете, что испытывал Христос?
Что тут не понятно?

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Теф
Возьмите ЛЮБУЮ свою негативную реакцию и проследите!! и в основе вы найдете эту заразу - страх.

Вы что совершенно не понимает о ком речь? Вы что Христос?:-k Вы уже знаете что чувствует человек, когда спасает Человечество? Или может это и есть та самая негативная реакция , о которой я писала?
Что мне Ваши разговоры о том, о чем Вы ничего не знаете - обо мне и моем развитии? Я уже ответил Вам, дав понять, что Ваши предположения ложны и страх не является основой моих негативных качеств (которые у меня несомненно имеются, но не те, что были Вами названы), а так же я утверждаю, что он в принципе не может являться основой любой (т.е. каждой) негативной реакции у кого бы то ни было,
Я сейчас повторил то же, что сказал ранее. Что тут было непонятного?

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Если Вы допускаете, что Он испытывал страх, то лишь одно это Ваше допущение сведет на нет ту пламенную ступень на которой Он стоял. Со страхом Он просто не мог к ней подойти в принципе.

Нет это не я допускаю:), а вы придумывате. Это же ваши измышления. ВЫ автор всего написанного, зачем же это приписывать мне, какое такое МОЕ допущение?? ? Это что за литературный прием:) Пишите о себе. Я писала о себе и о таких как я.
C каких пор сослагательное наклонение выступает в роли утверждений?
Вам поможет изучение русского языка и тренировка эмоциональной устойчивости. Ваша потеря равновесия меня из него не выводит.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Есть очень много чувств и ощущений, схожих с виду, но различных по сути. Агни-Йога учит нас их различать.

Так различайте Кайвасату, а не выдумывайте якобы мои мысли.
Так я и различаю, и показываю, чем мои знания отличаются от Ваших мыслей. Вы видите страх основой всего, я же яро отрицаю такое ни на чем не основанное утверждение.

Цитата:

Страх в первую очередь это мгновенный обрыв. Он может быть сотые доли секунды, но это всегда потеря энергии. Это невероятно просто. Никогда от настороженности не бывает плохого, неприятного осадка. Это больше похоже на адреналин, ты загораешься и энергии прилив...
Страх - парализатор. Он парализует ауру и возможности, человек становится бесзащитным на некоторое время.

Цитата:

1962 г. 001. (Янв. 1). Если внимательно присмотреться к причинам всех человеческих переживаний, тревог, волнений и беспокойств и всего, что отягощает сознание, то в конечном итоге за большинством из них увидите серую тень страха.
Вы понимаете разницу между "большинством" и "всеми"? Если понимаете, то тогда должны понимать и мое несогласие в Вашим утверждением.
Я знаю то, что кроется за каждым негативным качеством. Оно в свою очередь есть причина страха.

Suny 24.05.2008 04:59

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 221831)
Цитата:

- В чем секрет твоего спокойствия?
- В полном приятии неизбежного, - ответил Мастер.


Wetlan 24.05.2008 11:03

Ответ: О "Гранях Агни Йоги"
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 222704)
(...) Есть деньги отлично, нет денег 100% будут, даже сомнений никаких нет и все приходит (...)

Самая основная наша (общечеловеческая) проблемма в том, что именно на это "все приходит" не хватает:

1. терпения
Мы хотим видеть сразу или как можно скорее результаты. Мы хотим их обязательно сами видеть и дать увидеть другим.
Мы хотим этого так, как буд-то мы знаем космические законы, их пути и сроки возвращения, отдачи.
Мы ставим себя знатоками Кармы, что есть самонадеянность.

2. веры в продолжение жизни после смерти тела
Мы считаем, что (явно) не получить обратно в этой жизни, значит не получить вообще, остаться не награжденным по заслугам (кстати, заслуги мы тоже почему-то охотней всего определяем сами, своими мерками справедливости).
Мы не допускаем того, что возвращение заработанного и наработанного (что есть неизбежность), часто переносится именно в будущие воплощения, накапливается чтобы в опр. время приобрести именно нужные масштабы для проявления себя в общей среде (едином теле Человечества). Мы даже не имеем понятия скольких трудов в скольких воплощениях, сколько страданий, терпения в накоплениях, стоило тем, кто приходил и приходит на землю как Высокие Духи, Большие Таланты или неимоверные "счастливчики" и "удачники", про которых говорят - "вот это им повезло, вот это подарок судьбы им подкатил" :shock::evil:
Мы определяем то что получают другие не их наработками, а больше счастливым или незаслуженным случем. Отсюда и зависть, как одна из форм удушистого страха.

Пандора 25.05.2008 10:45

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Как раз читала про страх, как он разукрашивает нашу ауру.
Ну и естественно попытки отсутствия цвета страха в ауре в обыденной жизни.
Например, при посещении дантиста :-) , проходя мимо ротвеллера, которого выгуливают прямо в метре от базара без поводка и намордника :-) ну и так далее.

Djay 25.05.2008 11:28

Ответ: О "Гранях Агни Йоги"
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 222726)
Самая основная наша (общечеловеческая) проблемма в том, что именно на это "все приходит" не хватает:

Ну, если не самая, то одна из основных. В этом Вы правы. :) И это только следствие незнания и неумения управлять своими же оболочками. Но вот за это "всю жизнь" и приходится бороться. И не одну жизнь. :cool:
Но самое интересное, что если чего-то очень желаемого перестать желать, то оно становится доступным. Нужно только убить желание. Парадокс. Хотя и нет. Желание "убитое" на внешнем плане становится волей на внутреннем и срабатывает совсем другой закон. Но внешне это определеяется как получение того, от чего отказался.

А страх - или незнание как "убить желание", или лень его убить. В сущности все упирается в соотношение воля-желание на внутреннем и внешнем планах. Или в то, что называется "перемещением сознания". :cool:

Альдебаран 25.05.2008 16:26

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Мне кажется прав и Кайвасату, утверждая, что истинным знанием изгоняется страх и Tef, говоря, что у страха много родственных чувств.
Без знания страх не изгнать, но и не изгнать одним осознанием, без переплавки в бесстрашие.
Видимо кто-то нейтрализует страхи осознав их, просто меняя акценты в сознании.
Другой нейтрализует, разоблачая в себе все его формы.

Напомню, как решал такие вопросы Б.Абрамов

Н.Спирина "Помню такой эпизод. Приехав в Венёв, я остановилась, как обычно, в маленькой провинциальной гостинице. В этот раз мне отвели отдельный номер. Я приготовилась спать, но, выключив свет, вдруг остро ощутила в комнате чьё-то страшное невидимое присутствие. Зажгла свет – нельзя было находиться в темноте, спать было невозможно. Я и молилась, и обращалась, и произносила Имя... Только кое-как, к утру, после того как пропели петухи, эта опасность исчезла. Утром я рассказала обо всём Борису Николаевичу. Он один пошёл в этот номер гостиницы и пробыл там некоторое время. Вскоре он вернулся: "Да, это была большая величина. Теперь вы можете спать спокойно, больше он к вам не явится. Но, – добавил он, – это потребовало огромных затрат энергии". И действительно, потом больше ни подобных явлений, ни малейшего страха не было. Но это был даже не страх, а какой-то непередаваемый ужас. Я сознавала это и крепко держалась, но всё равно он не уходил. И только Борис Николаевич смог его нейтрализовать. Вот один из примеров того, как он защищал нас от тёмных.

И чуть позже видимо этот же злобный тип напал вновь:

"Борис Николаевич часто видел в снах, как тёмные пытались на него нападать. Один сон он нам рассказал, и он очень ярко запомнился. Он увидел во сне, что на их гардеробе сидел тигр колоссальных размеров, который собирался прыгнуть на него. Борис Николаевич остановил его взглядом, – но сказал, что понадобился большой заряд энергии, чтобы парализовать тигра и прогнать его."

(Подвиг Земной и Надземный)

tat-ri 25.05.2008 18:33

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Абрамов слишком увлекался астралом (далеко не высшим). потому и приходили к нему всякие "тигры". Именно за подобные увлечения недолюбливали его Ю. и С.Рерихи.
Что до женщины - она, вероятно, польше доверяла Абрамову, чем богу... "Положись на бога - и ничего не бойся" и "вера спасает человека".
Лично я в критических ситуациях обращаюсь только к богу "Как тебе будет угодно" и отпускаю страх. Страха больше нет. И никаких манипуляций...

Альдебаран 25.05.2008 18:40

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от tat-ri (Сообщение 222775)
Абрамов слишком увлекался астралом (далеко не высшим). потому и приходили к нему всякие "тигры". Именно за подобные увлечения недолюбливали его Ю. и С.Рерихи.
Что до женщины - она, вероятно, польше доверяла Абрамову, чем богу... "Положись на бога - и ничего не бойся" и "вера спасает человека".
Лично я в критических ситуациях обращаюсь только к богу "Как тебе будет угодно" и отпускаю страх. Страха больше нет. И никаких манипуляций...

:):):) Ничего смешнее не слышал лет десять :):):)
Даже объяснять ничего не вижу смысла

Андрей Пузиков 25.05.2008 23:53

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 222776)
Цитата:

Сообщение от tat-ri (Сообщение 222775)
Абрамов слишком увлекался астралом (далеко не высшим). потому и приходили к нему всякие "тигры". Именно за подобные увлечения недолюбливали его Ю. и С.Рерихи.
Что до женщины - она, вероятно, польше доверяла Абрамову, чем богу... "Положись на бога - и ничего не бойся" и "вера спасает человека".
Лично я в критических ситуациях обращаюсь только к богу "Как тебе будет угодно" и отпускаю страх. Страха больше нет. И никаких манипуляций...

:):):) Ничего смешнее не слышал лет десять :):):)
Даже объяснять ничего не вижу смысла

Высокомерие нужно изживать, далеко с такой ношей не уйдешь. А Тат-ри прав, более чем прав!

Wetlan 26.05.2008 01:01

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 222804)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 222776)
Цитата:

Сообщение от tat-ri (Сообщение 222775)
Абрамов слишком увлекался астралом (далеко не высшим). потому и приходили к нему всякие "тигры". Именно за подобные увлечения недолюбливали его Ю. и С.Рерихи.
Что до женщины - она, вероятно, польше доверяла Абрамову, чем богу... "Положись на бога - и ничего не бойся" и "вера спасает человека".
Лично я в критических ситуациях обращаюсь только к богу "Как тебе будет угодно" и отпускаю страх. Страха больше нет. И никаких манипуляций...

Ничего смешнее не слышал лет десять
Даже объяснять ничего не вижу смысла

Высокомерие нужно изживать, далеко с такой ношей не уйдешь. А Тат-ри прав, более чем прав!

Андрей, на сколько я успела заметить, Тат-ри не прав, а правА :)
В остальном поддерживаю!:rolleyes:

Suny 26.05.2008 04:12

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от tat-ri (Сообщение 222775)
Положись на бога - и ничего не бойся" и "вера спасает человека".
Лично я в критических ситуациях обращаюсь только к богу "Как тебе будет угодно" и отпускаю страх. Страха больше нет. И никаких манипуляций...

Это так.

Б.Н. Абрамов представитель Иерархии.

К Христу приходили «всякие» Дьяволы потому, что он был Сыном Бога.

абрикос 26.05.2008 04:52

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

1961 г. 106. (Июль 11). Друг Мой, если считать, что ничто не угрожает, – это будет неверно. Темные не дремлют и всегда готовы нанести вред. Сон и охота на тигров весьма показательны. Порадоваться можно тому, что не было страха и хищник был уничтожен. Также характерно и то, что имела место не защита от них, но нападение, и рука твердо держала оружие Света. Так, и во сне и наяву будем разить темных злоделателей, ибо не дремлют и полны очередных злоухищрений. Когда вместе со Мною, не страшно ничто.
Цитата:

1963 г. 529. (Гуру). Когда тяжко невыносимо, думайте о Владыке. Повторяйте избранную формулу, ритмом повторения отгоняя прибой наступающей тьмы. Тигр не от Света, надо оборониться Владыкой. В мысленных построениях о личном, земном убежище не найти. Помните, Сказано: «Придите ко Мне все». Формулу поймите широко, на все времена. Великое переустройство, идущее на планете, тяжко отражается на сознании потому, что разрушение старого мира происходит в Мире Тонком, и мыслью ни на что старое, на то, что от прошлого, уже опереться нельзя. Спасение в будущем.
Цитата:

1959 г. 064. Да! Да! Да! Овладение собою есть неизбежная ступень на пути к могуществу духа.................................................. .........................................
Силу врага надо знать. Хитер и коварен, увертлив и ловок, упрям и настойчив, и лжив. Умеет украсить любое падение и его оправдать, лишь бы только продлить свое позорное существование. Астрал надо в себе подчинить воле, унять, и даже убить, ибо в дальнейшем ходе эволюции духа он совершенно не нужен.
Цитата:

Цитата:

Абрамов слишком увлекался астралом (далеко не высшим). потому и приходили к нему всякие "тигры". Именно за подобные увлечения недолюбливали его Ю. и С.Рерихи
Что до женщины - она, вероятно, польше доверяла Абрамову, чем богу.
..
Цитата:

А Тат-ри прав, более чем прав!

Не увидели главного - факта оказанной помощи, силы и знания оказавшего эту помощь. Может это и есть высокомерие?

абрикос 26.05.2008 05:30

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 222776)
Цитата:

Сообщение от tat-ri (Сообщение 222775)
Абрамов слишком увлекался астралом (далеко не высшим). потому и приходили к нему всякие "тигры". Именно за подобные увлечения недолюбливали его Ю. и С.Рерихи.
Что до женщины - она, вероятно, польше доверяла Абрамову, чем богу... "Положись на бога - и ничего не бойся" и "вера спасает человека".
Лично я в критических ситуациях обращаюсь только к богу "Как тебе будет угодно" и отпускаю страх. Страха больше нет. И никаких манипуляций...

:):):) Ничего смешнее не слышал лет десять :):):)
Даже объяснять ничего не вижу смысла



Цитата:

1972 г. 243. (Гуру).
О применении оружия Света: удар, нанесенный врагу в равновесии полном, неотразим.
Что такое оружие Света?
Кто такой враг?
Что такое равновесие?Как оно достигается?
Цитата:

Удар, нанесенный в разновесии чувств и эмоций, совершенно не эффективен. Потому только в сдержанности чувств и спокойствии непоколебимом оружие Света уявляет силу свою.
Что есть чувства? Что есть эмоции?

Цитата:

И копье, и мечи, и стрелы, и щит (на духовном плане) у вас есть, но пользоваться ими надо умело.
Где мое копье? Где мой меч? что есть щит? Как этим пользоваться?
Цитата:

Может ли страх поднять грозный меч?
Как обуздать страх? Где он? Какой он?
Цитата:

Может ли неуравновешенное сознание послать разящий Луч?
Что есть Луч? Как его послать? Как овладеть?
Цитата:

Может ли тревожная, беспокойная и дрожащая мысль послать стрелу Света?
Мысль? Она бывает разная?Спокойная? беспокойная?......
Цитата:

Может ли дух, не овладевший своими чувствами, использовать защитную мощь огненной энергии?
Что есть дух? Как использовать его защитную мощь? в чем это проявляется?
Цитата:

Даже обычным мечом владеет искусная и твердая рука.
Дрожащая рука даже не пустит обычной стрелы.
Ни меч, ни кольчуга, ни щит не помогут защищаться или сражаться трусливому воину.
Оружием Света надо учиться владеть.
Где во мне то чем я дожна овладеть? как достичь? как удержать?
Цитата:

И первым условием этого будут бесстрашие и равновесие, когда в спокойствии полном и осознании своей неуязвимости воитель Терос берет свой щит и оружие Света.
всего один параграф, а столько вопросов. Главный враг человека это его астрал. Как можно победить врага, не зная его, не изучая?!!!!:D:D:D:D

Воистину...если человек пытался хоть раз подступиться честно к этой поблеме, он никогда не напишет глупостей...

Suny 26.05.2008 06:40

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Глава 6.3.4.Бхакти и жнана

Рамакришна: - Высшая форма бхакти приходит через посредство крайней степени любви к Богу. Три друга раз шли через лес. Вдруг появился тигр. «Братья, нас пожрёт тигр!» - закричал один из них. «Будем молиться!» - ответил второй. Слыша это, третий возразил: «Зачем беспокоить Бога? Давай влезем на дерево». Теперь видите: первый, который сказал «нас пожрёт тигр» это человек, который не знал, что Бог защитник всех. Второй, который предлагал молиться, это был джняни; он знал, что Бог есть творец, охранитель и разрушитель всех явлений; но третий, который сказал «зачем беспокоить Бога; лучше влезем на дерево» был человек, истинно любивший Бога. Он знал вкус Божественной любви, то есть высшей формы бхакти. В одном аспекте Божественной любви (према), любящий ощущает себя как бы большим, нежели самый объект любви, и он испытывает постоянное желание защищать своего любимого, делать его счастливым, удаляя с его пути все тревоги и беспокойства. Гопи имели истинную «прему», или Божественную любовь.

ПРОВОЗВЕСТИЕ РАМАКРИШНЫ

Восток 26.05.2008 07:03

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 222813)
Цитата:

1972 г. 243. (Гуру).
О применении оружия Света: удар, нанесенный врагу в равновесии полном, неотразим.
Что такое оружие Света?
Кто такой враг?
Что такое равновесие?Как оно достигается?

Что есть чувства? Что есть эмоции?


Где мое копье? Где мой меч? что есть щит? Как этим пользоваться?

Как обуздать страх? Где он? Какой он?

Что есть Луч? Как его послать? Как овладеть?

Мысль? Она бывает разная?Спокойная? беспокойная?......
Цитата:

Может ли дух, не овладевший своими чувствами, использовать защитную мощь огненной энергии?
Что есть дух? Как использовать его защитную мощь? в чем это проявляется?
Цитата:

Даже обычным мечом владеет искусная и твердая рука.
Дрожащая рука даже не пустит обычной стрелы.
Ни меч, ни кольчуга, ни щит не помогут защищаться или сражаться трусливому воину.
Оружием Света надо учиться владеть.
Где во мне то чем я дожна овладеть? как достичь? как удержать?
Цитата:

И первым условием этого будут бесстрашие и равновесие, когда в спокойствии полном и осознании своей неуязвимости воитель Терос берет свой щит и оружие Света.
всего один параграф, а столько вопросов. Главный враг человека это его астрал. Как можно победить врага, не зная его, не изучая?!!!!:D:D:D:D

Воистину...если человек пытался хоть раз подступиться честно к этой поблеме, он никогда не напишет глупостей...

Полностью согласен!
Как у нас говорят- "на Аллаха надейся а осла привязывай":D Там где сам опустил руки - молитва не поможет и уповать - бесполезно. Это конечно может помочь если опасность - субъективное не связанное с реальностью переживание, поможет скажем психологически - как самовнушение например. При столкновении с реальностью же всё по иному.
Опять же в сути что есть молитва? Имхо это слияние-подчинение потока личного сознания с Духовным и мощным потоком действий и премен, обращение к Духу, к Высшему Мерилу. Если же сознание не открыто этому, то будет ли это молитвой?
А что называют манипуляцией? Явление психического Щита, доспехов?

Кайвасату 26.05.2008 09:19

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от tat-ri (Сообщение 222775)
Абрамов слишком увлекался астралом (далеко не высшим). потому и приходили к нему всякие "тигры". Именно за подобные увлечения недолюбливали его Ю. и С.Рерихи.

Вы можете чем-то подтвержить Вашу информацию об отношении Юрия и Святослава к Абрамову?

Кайвасату 26.05.2008 09:28

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 222768)
Мне кажется прав и Кайвасату, утверждая, что истинным знанием изгоняется страх и Tef, говоря, что у страха много родственных чувств.

А разве я говорил, что родственных чувств мало? Есть много внешне похожих ощущений. Но родственны они по общему родителю.Разговор же Tef вела о детях страха, говоря, что ВСЕ негативные качества - его дети. С этим я никак не могу согласиться. .

Цитата:

Без знания страх не изгнать, но и не изгнать одним осознанием
,
Если устранить причину возникновения страха, то исчезает и страх - все просто. Если приведете пример, то могу объяснить на этом примере как уничтожение невежества избавит от страха.

Приведенные Вами примеры, описанные Спириной, - это не борьба со страхом, это действия человека, уже поборовшего страх.

Альдебаран 26.05.2008 12:46

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Кайвасату >> А разве я говорил, что родственных чувств мало? Есть много внешне похожих ощущений. Но родственны они по общему родителю.Разговор же Tef вела о детях страха, говоря, что ВСЕ негативные качества - его дети. С этим я никак не могу согласиться.

Вроде Tef говорила тоже самое. Что есть страх, а есть его формы - волнение, беспокойство, ожидание и др., также описывала виды страха на жизненных примерах.
Поэтому мне и показалось, что говорится об одном и том же.
Просто назвала эти разновидности детьми страха.

Сейчас это уже не суть, раз все согласились, что разновидностей страха достаточно много. И конечно не все отрицательные чувства вызваны им, но многие.

Кайвасату >> Если устранить причину возникновения страха, то исчезает и страх - все просто. Если приведете пример, то могу объяснить на этом примере как уничтожение невежества избавит от страха.

Я опять же согласен с Вашим утверждением. И на личной практике в своей жизни не раз убеждался в этом. Но бывают формы страха очень сильные, как правильно заметила Tef, часто их причинами атавизм. Для борьбы с ними потребуются именно волевые преодоления, которые и есть мужество.
Возьмем для примера. Русский солдан Великой Отечественной Войны - с гранатой под танк. Для такой формы самопожертвования необходима высшая степень напряжения качества бессрашия - мужество. Можно понимать и знать, что так поступать правильно, но без переплавки инстинкта самосохранения и связанного с ним страха перед болью в самопожертование и высшую любовь данный поступок невозможен. Но опять же соглашусь, таким подвигам будет предшествовать знание, но обязательно с участием сердца.

Кайвасату >> Приведенные Вами примеры, описанные Спириной, - это не борьба со страхом, это действия человека, уже поборовшего страх.

Согласен. Борьбу со своим страхом явила именно Н.Д.Спирина. Кстати, обращает на себя внимание именно то, что она из комнаты не выбежала, а вела внутреннюю борьбу. И раз ей удалось при таком жутком сверхъестественном ужасе остаться в комнате, проявив внутреннее сопротивление существу, которое было явно сильнее ее (одно это уже говорит о героике ее натуры) вызывает мое личное восхищение. Ибо я по себе знаю (да и многие из нас тоже), что значит борьба с заведомо сильнейшим противником.
Конечно, в данном случае Б.Абрамов уже победил страх и вышвырнул злобного. Я привел этот пример, чтобы не оставалось сомнений, что Он утвердил чувство бесстрашия.
И важно, что и Его ученики утвердят.

Кайвасату 26.05.2008 13:31

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 222867)
Вроде Tef говорила тоже самое. Что есть страх, а есть его формы - волнение, беспокойство, ожидание и др.,

Вот в том-то и дело, что все три названные качества отнюдь не обязаны иметь под собой страх в качестве основы.

Цитата:

Сейчас это уже не суть, раз все согласились, что разновидностей страха достаточно много. И конечно не все отрицательные чувства вызваны им, но многие.
Если Вы не увидели различий, то обращаю еще раз Ваше внимание не то, что Tef утверждала, что все.отрицательные чувства вызваны страхом.

Кайвасату >> Если устранить причину возникновения страха, то исчезает и страх - все просто. Если приведете пример, то могу объяснить на этом примере как уничтожение невежества избавит от страха.


Цитата:

Возьмем для примера. Русский солдан Великой Отечественной Войны - с гранатой под танк. Для такой формы самопожертвования необходима высшая степень напряжения качества бессрашия - мужество. Можно понимать и знать, что так поступать правильно, но без переплавки инстинкта самосохранения и связанного с ним страха перед болью в самопожертование и высшую любовь данный поступок невозможен. Но опять же соглашусь, таким подвигам будет предшествовать знание, но обязательно с участием сердца.
Понимаете, сделать подвиг можно и не поборов страх. Можно пожертвовать собственной жизнью ради долга, испытывая при этом сильнейший страх, но действуя по принципу "так надо". В учении Агни-Йоги сказано, что можно совершить подвиг несознательный, но такому повигу будет грош цена.
Если же человек действительно переборол страх, то произойти это могло только знанием. Например он рководствовался мыслями о том, что его личность ничто по сравнению со спасением многих. И это есть та отправная точка, которая расставляет в нем приоритеты. Все дальнейшие действия вытекают из расставленных приоритетов.

Альдебаран 26.05.2008 15:34

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 222870)
Понимаете, сделать подвиг можно и не поборов страх. Можно пожертвовать собственной жизнью ради долга, испытывая при этом сильнейший страх, но действуя по принципу "так надо". В учении Агни-Йоги сказано, что можно совершить подвиг несознательный, но такому повигу будет грош цена.
Если же человек действительно переборол страх, то произойти это могло только знанием. Например он рководствовался мыслями о том, что его личность ничто по сравнению со спасением многих. И это есть та отправная точка, которая расставляет в нем приоритеты. Все дальнейшие действия вытекают из расставленных приоритетов.

Вам не удалось объяснить мне, как можно броситься под танк, испытывая сильнейший страх.
Это в принципе невозможно, если говорим о подвиге. Руководство "так надо" не для этого случая. Героем движет другая фраза "не могу по-другому!"
Человек, как Вы говорите, действительно может руководствоваться тем, что его личность ничто по сравнению со спасением многих.
Именно в этот момент сердце героя запоет подвигом и сильнейший страх будет трансформирован в подвиг мужества.
Вы правы, сначала будут раставлены приоритеты, это и будет отправная точка.
Но Вы не дополняете, после них должно сказать свое слово Сердце.
Если оно промолчит, солдат будет сидеть в окопе и дрожать или чем-либо оправдывать себя.
И никакие знания Вселенной не помогут ему. Ибо Царствие Небесное берется силой.

Альдебаран 26.05.2008 15:39

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Tef привела хорошую цитату из Граней.
В свое время я тоже размышлял над ней и пришел к выводу, что за многими чувствами прячется страх.
Если хотите, разложим их все и поглядим так это или нет.

Кайвасату 26.05.2008 16:22

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 222885)
Вам не удалось объяснить мне, как можно броситься под танк, испытывая сильнейший страх.
Это в принципе невозможно, если говорим о подвиге. Руководство "так надо" не для этого случая. Героем движет другая фраза "не могу по-другому!"

Давайте забудем о подвиге. Как известно он может быть разным. Если под ним понимать внешнюю сторону, то подвиг - это одно, а если внутреннюю (как это делает Агни-Йога), то другое и определять тогда будем не по внешним признакам (бросился под танк и т.п.), а по мотивации, осознанности.
Так вот не вижу причин, почему страх не может присутствовать в момент жервования жизнью ради других. просто человек расстанавливает приоритеты и спасение других для него становится важнее спасения себя (это не так уж невозможно). Этого достаточно для совершения поступка. И он идет на поступок, при этом продолжая испытывать страх за себя.
Неужели Вы ни разу не сталкивались. Я много раз слышал людей, которые говорили, что сделали что-то (некий экстримальный спорт и т.п.), хотя жудко боялись и боялись когда делали.

Цитата:

Человек, как Вы говорите, действительно может руководствоваться тем, что его личность ничто по сравнению со спасением многих.
Именно в этот момент сердце героя запоет подвигом и сильнейший страх будет трансформирован в подвиг мужества.
Но это ведь и есть обретение знания.

Цитата:

Но Вы не дополняете, после них должно сказать свое слово Сердце.
Потому, что мне не важно какая именно часть проводника завибрирует, мне важнее знать ранее, что за проводник.

Кайвасату 26.05.2008 16:26

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 222886)
Tef привела хорошую цитату из Граней.
В свое время я тоже размышлял над ней и пришел к выводу, что за многими чувствами прячется страх.
Если хотите, разложим их все и поглядим так это или нет.

В данный момент я не вижу для себя причин к этому. Я лишь протестовал против страха как подоплеку абсолютно всех негативных качеств. Но если хотите, можно немного поупражняться.

Восток 26.05.2008 17:04

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Кстати я наблюдаю порой такие склонности, которые наоборот несут в себе полное невежественное отрицание и игнорирование опасности. Естественно что следующий момент научит и страху и всему остальному, но в определённый момент ни страха, ни осторожности - полная "безбашенность"
Ну может быть это страх перед необходимостью задумываться? Не могу пока точно решить что это.

Альдебаран 26.05.2008 17:39

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 222899)
Кстати я наблюдаю порой такие склонности, которые наоборот несут в себе полное невежественное отрицание и игнорирование опасности. Естественно что следующий момент научит и страху и всему остальному, но в определённый момент ни страха, ни осторожности - полная "безбашенность"
Ну может быть это страх перед необходимостью задумываться? Не могу пока точно решить что это.

Верно заметили, Восток. Ведь осторожность есть одна из граней мужества.

Когда говорю об осторожности, тем самым подтверждаю неустрашимость, скрепленную выросшим сознанием. Но без мужества нельзя строить. (АЙ, 306)
Нужно договориться, что Мы называем осторожностью. Невежды могут предположить, что осторожность есть бездействие, или сумрачность боязни. Наоборот, осторожность есть усиление действия, зоркости и мужества. (МО, 2, 450)
Когда мир содрогается в смятении, неосторожный будет глупцом. Разумный взвесит все причины и рассмотрит зарождение вреда. Поступит он так не из боязни, но из мужественной решимости. (Надземное, 513)

Альдебаран 26.05.2008 17:42

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Кайвасату, мне казалось, я понимал Вас.
Теперь же я окончательно запутался.
Под знанием Вы подразумеваете вообще все формы человеческих действий и реакций?

Антон 26.05.2008 17:49

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Как известно, в природе нет нечего лишнего. Так и страх имеет свои функции самозащиты и подкреплён инстинктом выживания, для того чтоб мы смогли дорасти до ступени осознанности. Когда мы достигли опеределённой ступени раскрытия сознания, страх отпадает как не нужное и его заменяет зоркость и мужество.

Потому подавлять страх не следует, можно им завладеть, частично, но самый верный путь, это отрешение от самости и раскрытие сознания.

ecolog 26.05.2008 18:43

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 222899)
Кстати я наблюдаю порой такие склонности, которые наоборот несут в себе полное невежественное отрицание и игнорирование опасности. Естественно что следующий момент научит и страху и всему остальному, но в определённый момент ни страха, ни осторожности - полная "безбашенность"
Ну может быть это страх перед необходимостью задумываться? Не могу пока точно решить что это.

Восток, я сегодня думал на эту тему. :)
Начал я размышлять с соизмеримости.
Ущерб соизмеримости иногда приносит легкомыслие. Легкомыслие именно в момент опасности! У меня возникло подозрение, что подсознание не хочет, чтобы я осознавал опасность, посмотрел ей в глаза. А не связано ли нехотение со страхом? Со старым опытом. Подсознание может избегать того, что когда-то много раз приносило боль и сейчас оно бережет от этого, как бы затирая сознание, обволакивая туманом.
Смоделировав прошлую подобную ситуацию в сознании, где я проявил легкомыслие. Я стал концентрироваться на опасности, осознавать ее в этот момент. И я не смог долго удержать состояние опасности. Подсознание постоянно перекрашивало его в белый свет, говорило, все хорошо, светит Солнце, живи и радуйся.
Получается, в том месте, где должно сработать чувство самосохранения или хотя бы какой-нибудь вариант страха получалось легкомыслие. Ты знаешь, что возможна опасность, но не можешь сконцентрироваться на ней.
И надо заметить, что это только при определенных видах опасностей.

ecolog 26.05.2008 18:55

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 222912)
Верно заметили, Восток. Ведь осторожность есть одна из граней мужества.

Когда говорю об осторожности, тем самым подтверждаю неустрашимость, скрепленную выросшим сознанием. Но без мужества нельзя строить. (АЙ, 306)
Нужно договориться, что Мы называем осторожностью. Невежды могут предположить, что осторожность есть бездействие, или сумрачность боязни. Наоборот, осторожность есть усиление действия, зоркости и мужества. (МО, 2, 450)

Хм.
А вот осторожность в этот момент есть. Подобная ситуация обычно заканчивается без особых последствий. Подсознание обычно выруливает, на интуиции проходишь самое опасное. Просто потом уже, задним числом осознаешь всю степень опасности и думаешь - ну и легкомысленный же я был. Но мужеством я бы это не назвал - "безбашенность" этому название. :)

Восток 27.05.2008 00:31

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 222921)
Восток, я сегодня думал на эту тему. :)
Начал я размышлять с соизмеримости.
Ущерб соизмеримости иногда приносит легкомыслие. Легкомыслие именно в момент опасности! У меня возникло подозрение, что подсознание не хочет, чтобы я осознавал опасность, посмотрел ей в глаза. А не связано ли нехотение со страхом? Со старым опытом. Подсознание может избегать того, что когда-то много раз приносило боль и сейчас оно бережет от этого, как бы затирая сознание, обволакивая туманом.
Смоделировав прошлую подобную ситуацию в сознании, где я проявил легкомыслие. Я стал концентрироваться на опасности, осознавать ее в этот момент. И я не смог долго удержать состояние опасности. Подсознание постоянно перекрашивало его в белый свет, говорило, все хорошо, светит Солнце, живи и радуйся.
Получается, в том месте, где должно сработать чувство самосохранения или хотя бы какой-нибудь вариант страха получалось легкомыслие. Ты знаешь, что возможна опасность, но не можешь сконцентрироваться на ней.
И надо заметить, что это только при определенных видах опасностей.

Загадывайте желание!!!:D Я примерно также вспоминал сегодня один случай, когда по русски говоря "попал" - ничего как бы страшного, - просто потерял по своей глупости один ценный инструмент. Так вот сознание просто кричало в уши - осторожней! даже заметил кое что из знаков, но вот предпочёл удивительным образом сделать всё наоборот. И вот сделал наблюдения и выводы. Это как бы урок чуткости. Можно оказывается проявить осторожность, но всё равно ошибиться, потому что не приложил достаточной внимательности внутренним подсказкам - отметил как сам себя обманул - отмахнулся от мысли - мол некогда, работы много, ничего страшного, давай попробую как всегда и... не вышло.:D

ecolog 27.05.2008 05:33

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 222951)
Так вот сознание просто кричало в уши - осторожней! даже заметил кое что из знаков, но вот предпочёл удивительным образом сделать всё наоборот. И вот сделал наблюдения и выводы. Это как бы урок чуткости. Можно оказывается проявить осторожность, но всё равно ошибиться, потому что не приложил достаточной внимательности внутренним подсказкам

И такое бывает. Это называется – «Ведь знал же!»
У себя я это отношу как отсутствие привычки прислушиваться к «внутреннему голосу». Этот голос обычно тихий хотя и четко отмечаешь его. Мысль пройдет, сделаешь правильные выводы, причем на сто процентов в них уверен, но шум внешней жизни приглушает этот вывод или еще что-то заставляет сделать наоборот. Может какой элемент самости иногда бунтует? Кто это там изнутри смеет советовать. :)
В итоге побеждает сила привычки или инерция мысли, предшествующая подсказке.
Тут похоже не страх надо искать, а тренировать постоянную чуткость, зоркость, настороженность, напряженность…

Кайвасату 27.05.2008 09:07

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 222899)
Кстати я наблюдаю порой такие склонности, которые наоборот несут в себе полное невежественное отрицание и игнорирование опасности. Естественно что следующий момент научит и страху и всему остальному, но в определённый момент ни страха, ни осторожности - полная "безбашенность"
Ну может быть это страх перед необходимостью задумываться? Не могу пока точно решить что это.

Возможно это очень положительное качество. Это "знание духа", которое позволит преодолеть препятствие.

Кайвасату 27.05.2008 09:13

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 222914)
Кайвасату, мне казалось, я понимал Вас.
Теперь же я окончательно запутался.
Под знанием Вы подразумеваете вообще все формы человеческих действий и реакций?

Нет, конечно.
Под знанием я понимаю знание. Применительно к какому-то объекты это знание о том, как он устроен, какова его роль и место в мироздании и вообще наличие любой информации об этом объекте, которая только возможно. Позное знание есть обладание полнотой информации обо всех возможных объектах. Интеллектуальное знание есть лишь низший аспект и чатсь этого знания, именуемого мудростью.

Кайвасату 27.05.2008 09:17

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 222912)
Верно заметили, Восток. Ведь осторожность есть одна из граней мужества.

Это также верно, как и то, что осторожность не порождена страхом и не имеет его своей основой.

Кайвасату 27.05.2008 09:31

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 222915)
Как известно, в природе нет нечего лишнего. Так и страх имеет свои функции самозащиты и подкреплён инстинктом выживания, для того чтоб мы смогли дорасти до ступени осознанности. Когда мы достигли опеределённой ступени раскрытия сознания, страх отпадает как не нужное и его заменяет зоркость и мужество.

Потому подавлять страх не следует, можно им завладеть, частично, но самый верный путь, это отрешение от самости и раскрытие сознания.

Вы верно говорите, всему всему своё место и время. Тот же эгоизм также имеет необходимость присутствовать на начальных стадиях, т.к. без него невозможно самопознание. НО кроме общих рассуждений о том, что негативные качества есть низший аспект противоположных качеств положительных и тоже имеют свое место быть, есть ещё и СРОКИ и ЦИКЛЫ эволюции, общие для человечества. Они и определяют общее направление развития. И вот с воотсетвтсии с ними человечеству пора избавиться от страха! Его еще можно допустить в раннем детстве, когда личность еще формируется, но после нужно с ним бороться и преодолевать.

Восток 27.05.2008 11:10

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 222988)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 222899)
Кстати я наблюдаю порой такие склонности, которые наоборот несут в себе полное невежественное отрицание и игнорирование опасности. Естественно что следующий момент научит и страху и всему остальному, но в определённый момент ни страха, ни осторожности - полная "безбашенность"
Ну может быть это страх перед необходимостью задумываться? Не могу пока точно решить что это.

Возможно это очень положительное качество. Это "знание духа", которое позволит преодолеть препятствие.

Это понятно, и согласен - знание Духа порой противоречит всем внешним фактам. Но я говорил об отсутствии осторожности, игнорировании знаков и о затмении желаниями.

Кайвасату 27.05.2008 12:30

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Когда есть знание Духа, то в осторожности уже нет нужды. А затмение может относиться к более поздним наносным явлениям, затмевающим возникшее в качестве первой реакции верное знание..

Tef 27.05.2008 13:20

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

1967 г. 450. (М. А. Й.). Трудность служения Свету заключается в том, что Свет погашает тьму и что на погашение тьмы тратится сила. Уровень вибраций Носителя Света настолько отличается от уровня вибраций окружающего, что утечка сил неизбежна. Погашение окружающего несовершенства всегда требует сил. Отсюда и усталость и даже заболевания. От соприкосновения с людьми приходится порою болеть. Нужны осторожность и осмотрительность. Бесцельная и непроизводительная трата энергии недопустима. Иногда равносильна она самоубийству......
Цитата:

.....
Свами Вивекананда, конечно, не имел полного Самадхи, но даже та степень Самадхи, в которую он был погружен Рамакришною, будучи недостаточно подготовленным к ней физически, явила печальные следствия. Ранняя смерть его была результатом этого преждевременного насилия....

......
Гиганты Духа, закончившие свою индивидуальную карму на нашей планете, снова приходят добровольно на Землю ради помощи человечеству. Они избирают не только тело, в которое Они входят, но принимают на себя карму этого тела и творят новую, не останавливаясь ни перед каким самопожертвованием, лишь бы сдвинуть и поднять сознание человечества на новую ступень. Конечно, для каждого человека имеется определенный срок для его перехода в Мир Тонкий, и нарушение этого срока (самоубийством) приносит тяжкие последствия. Но очень большие Духи могут продлить свою жизнь, если это является нужным и целесообразным. Также случается, что большие Духи в своей ярой устремленности к принесению максимума помощи пренебрегают осторожностью и излишней выдачей своей психической энерги и открывают себя тяжким заболеваниям и тем сокращают свою жизнь, как было с Рамакришной и Вивеканандой. Так же преждевременно ушла и Екатерина Сиенская. От чрезвычайного напряжения при несении подвига ее нервные центры воспламенились, и она сгорела в муке ярой. Так называемая «огненная смерть» чрезвычайно мучительна. Истинно, отдавшие себя на подвиг постоянно идут по краю пропасти. Конечно, доверие к Учителю и мощь Его спасает от многих опасностей, но они не уменьшаются, потому осмотрительность и бережность к своим силам заповеданы от древности всем носителям подвига.

Истинно, преждевременная смерть Вивекананды может быть оплакиваема всеми, и Индией особенно, хотя она еще не осознала этого. Вивекананда мне ближе Рамакришны, ибо он был почитателем Будды и любил говорить: «Я слуга слуги слуг Будды». Для Вивекананды смерть была истинным освобождением из земного ада, но возможно, что даже он сожалел потом, что его подвиг остался как бы незаконченным. Он многое мог еще укрепить, ибо он был носителем Луча Будды. т. 7. 1940-1947 гг. (МЦР), стр. 202
Цитата:

Итак, имея передать миру одною рукой крайне нужное и опасное оружие, а другой удержать от Shammars (разрушение, произведенное ими уже огромно), не думаете ли вы, что мы имеем право останавливаться, выжидать и чувствовать необходимость осторожности, как никогда раньше. Чтоб суммировать – злоупотребление учеником знанием всегда отзывается на Инициаторе; также, думаю я, не знаете вы еще и того, что, разделяя тайны с другим, Адепт неизменным Законом отсрочивает свой собственный прогресс к Вечному Покою. Может быть, то, что я сказал вам сейчас, поможет вам в более истинном понимании вещей и лучше оценить наше взаимное положение.......Ваш верный К.Х.
Письма Махатм, стр. 101. Письмо 17

Антон 27.05.2008 14:46

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 222991)
Вы верно говорите, всему всему своё место и время. Тот же эгоизм также имеет необходимость присутствовать на начальных стадиях, т.к. без него невозможно самопознание. НО кроме общих рассуждений о том, что негативные качества есть низший аспект противоположных качеств положительных и тоже имеют свое место быть, есть ещё и СРОКИ и ЦИКЛЫ эволюции, общие для человечества. Они и определяют общее направление развития. И вот с воотсетвтсии с ними человечеству пора избавиться от страха! Его еще можно допустить в раннем детстве, когда личность еще формируется, но после нужно с ним бороться и преодолевать.

В полне согласен, что перед человечеством стоит теперь совсем другие задачи, чем каких то 200 лет назад. Только мы имеем не только общие, но и личные задачи. И кому то предстоит ререодолеть агрессию, алкоголизм, и.т.п. а есть кто стоит на фронте эволюции, и задачи его уже общечеловеческие, то есть он как ледокол должен пробыть новый путь, по которому смогли бы пойти те, кто идёт за ними.

В своё время такая задача стояла перед Христом, который умер за людей чтоб научить им как жить, то есть проколол Путь Жертвы, во имя Любви.

И возможно, теперь стоит похожая задача перед рериховцами, чтобы руками и ногами человеческими проити путь Агни Йога, таким способом создавая русло и вихрь, по которому потом легче проити и той части человечества, которая двыжется по пути эволюции и прогресса. И их удача или провал вовсе не личная удача или провал...

Dar 27.05.2008 16:14

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
По идее страх это когда воображение рисует угрожающее будущее..
рисует на уровне своей фантазии... т.е. отражение своих предположений
в будущем..
Если это "воображение" заменить на предвидение..знание..
чувство страха заменяется на чувство опасности..
т.е. угроза (если она есть на самом деле) не исчезает, но меняется
отношение к ней..
страх будет поглощать.. пожирать энергию..
а предвидение нагнетать энергию..

страх по идее это уже закрытие двери вверх..
не потому ли работа темных направлена
на нагнетание страха?..
например описывая ужасающие картины будущего..
и для достоверности углубляясь в тщательные подробности...

ведь чем реальнее описание тем оно кажется более достоверным
и более страааашным..:shock:

естественно человечество накопило "грязь" до опасных пределов..
и пошло более глубокое разделение на Свет и Тьму..
Одни работают на очищение грязи, нагнетая светлое будущее
а другие нагнетают страх, вместо работы занимаясь смакованием
ужасающего будущего и тиражируя, распространяя свои страхи..

вот тут и надо искать корни страха..(имхо)

Кайвасату 27.05.2008 16:34

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 223055)
По идее страх это когда воображение рисует угрожающее будущее..
рисует на уровне своей фантазии... т.е. отражение своих предположений
в будущем..
Если это "воображение" заменить на предвидение..знание..
чувство страха заменяется на чувство опасности..
т.е. угроза (если она есть на самом деле) не исчезает, но меняется
отношение к ней..
страх будет поглощать.. пожирать энергию..
а предвидение нагнетать энергию.

=D|

Антон 27.05.2008 18:22

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

По идее страх это когда воображение рисует угрожающее будущее..
Очень хорошое описание, Дар. Но ведь бывает, когда страх переполняет а воображение даже не успело шорохнутся...

Так, возможно не воображение рисует картины страшные, а страх с помощю воображения рисует картины на полотне сознания...

То есть, в основе инстинкт, который, если не обуздан, сотворяет образы, которые притягивает сознание для реализации.

Этот инстинкт можно отключить с помощю волевого приказа, но с начала надо научится владеть физиологией тела, то есть недопустить выроботку яда страха, который парализирует нервы.

Ещё не обходимо научится владеть сознанием и создать русло направления на находчивость и искания новых возможностей.

Безисходная ситуация - это когда не выдим выхода. Выход же есть всегда!

ecolog 27.05.2008 20:10

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Зерном страха на Пути может стать сомнение.
Сомнение в себя, сомнение в Него.
Так как страх часто сеют темные, то причиной проникновения может быть все, что нарушает защитную ауру или связь с Высшим.
Действия человека, направленные против Высших Законов сеют в нем страх. Это опять же можно сравнить как отдаление от Дома, где тебя любят.
Другим источником страха может быть страх смерти и его производные. Часто он уже находиться внутри нас. Лечение известно – приближение к Высшему.
Этим же можно вылечить и глубокие атавистические страхи. Верой, любовью и огненностью.
Цитата:

Откуда страх берётся, град сомнений,
Когда почуяв Луч, пришли в движенье?
Откуда вера крепкая идёт,
Когда сомненья дух наш отметёт?
Цитата:

Непреодолимый страх прошёл, сменившись на немеркнущие токи бесстрашия. Героизм мгновения каждого соткал подвиг жизни. Все человеческие желания и страсти ушли, уступив место единому порыву служения Огню. Человек восходит медленно, но, однажды, вобрав в себя все токи земли, распускается бутоном чудным, обращенным к небу.
Цитата:

Преследование одно сменяется другим. Всю жизнь человек ощущает некие гонения, преследования, будто кто-то незримый взял на мушку и держит его под прицелом. Никуда не убежать, не скрыться, ибо чувство собственной незащищённости нельзя истребить ничем, оно сидит внутри, подсознательно заставляя искать более надёжного убежища. И где же найдём его, как не под покровом Высшим. Рука Владыки, будто мощное крыло орла горного, покроет птенца и защитит от всех опасностей, подстерегающих дитя несмышлёное. Много бед и несчастий отойдут, обойдя стороной того, кто покрыт светом Любви. Покров защитный соткёт Владыка и умножит силу светлую, не знающую страха.
Цитата:

Где же приют найти человеку, если слово "Беспредельность" вызывает страх и мелкую дрожь испуга сам он порождает, прикасаясь ко всему неизвестному, что враждебным ему кажется?! Кто запугал души малые, кто вселил мысль о враждебности Космоса, кто отнял веру в красоту Миров беспредельных, начисто стерев образы светлые, о многообразии форм сущего свидетельствующие?! Вы ещё слушаете тех, кто говорит о конце Света, и затыкаете уши, не слушая того, кто мысль о Вечном Начале утверждает. Так явно всё, на виду, но вы не хотите глаза открыть и, чернотою непроглядной окружаясь, всё в мрачном цвете видите, оттого и Посланников Света не узнаёте, что сквозь призму черноты собственной на них смотрите.
Во Свете живущий прежде всего в другом светлое увидит, но мраком окружённый — к "чёрным" отнести готов весь белый свет, в каком бы облачении Огненном он ни явился взору, — слепой будет слеп. Кто боится расширения сознания? Прежде всего тот, кто рамками узкими ограничился. Но зачем в щёлочку лезть, когда Врата Беспредельности широко раскрыты!
Это страх толкает в щели — страх предстать в истинном свете средь Огней полыхающих, когда хвост былых предрассудков ещё на многие мили тянется вслед. Но страхом полнящаяся душонка более всего бесстрашных ненавидит, ибо они имеют мужество называть вещи своими именами: Свет Светом называя, а тьму — тьмой, белое с чёрным никогда не путая.

Tef 28.05.2008 01:51

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Зерном страха на Пути может стать сомнение.
Сомнение в себя, сомнение в Него.
А если мы обзличим его? Что такое страх -низкочастотная энергия. Что такое сомнение-то же самое, но в другой градации. Сомнение уже есть элемент страха , страх потери. А вдруг что тоне то??? И понеслось
Сомнение, шаткость,потеря фокуса. А что главное для братьев тьмы? Отвлечь от Фокуса Света, отделить неофита от Фокуса и потом уже можно разбираться с ним в одиночку.

Сомнение не может быть "подкинуто" на радостные энергии, а вот на состояние уныния, обиды , зависти ..- запросто.

Цитата:

Так как страх часто сеют темные, то причиной проникновения может быть все, что нарушает защитную ауру или связь с Высшим.
Наверное невозможно сказать., что страх сеют светлые.
Цитата:

Действия человека, направленные против Высших Законов сеют в нем страх.
Почему? Как в песне, мои мысли мои скакуны. Мысли наши притягивают созвучные элементы из пространства . И не обязательно против Высших законов действовать сознательно.. Можно просто жить, как все.

Пример. Смотрит человек с неустойчивой и даже устойчивой психикой "добрый " фильм Пила . Как вы думаете, что и кто находится рядом с ним все эти 2 часа в ТМ? И куда это все потом уходит и уходит ли ? А если этот человек смотрит такую "радость" на ночь, вред и того больше.

Наличие в нашей ауре мыслеформ низко-вибрационного порядка и позволяет притягивать различного рода негатив -страхи .. Мыслями соединяемся с предметом мысли. Потому полезно думать о Высшем.

Элементарный низкочастотный не слышимый ухом звук вызывает панику в человеке. Вот и пример чистой физики.

Цитата:

Часто он уже находиться внутри нас. Лечение известно – приближение к Высшему.
Полагаю, что страх всегда внутри нас, это ответная эмоция-вибрация. на воздействие мысли. или мыслеформы своей или чужой - сути не меняет. . . А по магниту на нас валятся созвучные элементы "со всей ближайшей территории:)". Если ты радостный, то вокруг будут толпиться радостные духи, если ты плакса, такие же. Если допустил обиду( что есть тоже низкая энергия и тоже не от света ), то ТОННЫ обид прилетят на "запах "из пространства и с" радостью "осядут как гроздья на твою ауру- на ауру нового хозяина и пошла "обидка" по новому спиральному витку. Может сутки крутить, а может и годы

Потому и не остановиться в драке , так как подпитка приходит со стороны. Как толпа зрителей в реале собирается посмотреть на кулачный бой, точно так же и в Тонком. Все летят на ажиотаж раздражения ..А инициатором увы всегда являешься ты сам. Допустил малую оплошность, а получил резонанс и за себя и за "того парня" А нам это надо? :)
Цитата:

можно вылечить и глубокие атавистические страхи. Верой, любовью и огненностью.
Можно и нужно, но очень важно понять, что только если
1) утвердился в Равновесии постоянном

2) при наличие Фокуса постоянного и устремлении к нему ,, лишь тогда искорка лучистая ,заработанная на преодолении себя при переплавке низких энергий расцветет при самом бережном отношении в пламя незатухающее.

имхо конечно

ecolog 28.05.2008 08:17

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 223099)
А если мы обзличим его? Что такое страх -низкочастотная энергия.

Но тогда надо определиться с источником излучения низкочастотной энергии. Это собственные мысли человека, внешние мыслеформы, на которые срезанировал человек, ну еще наверно можно сказать об естественных или искусственных источниках низкочастотных излучений.
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 223099)
Полагаю, что страх всегда внутри нас, это ответная эмоция-вибрация. на воздействие мысли. или мыслеформы своей или чужой - сути не меняет. . . А по магниту на нас валятся созвучные элементы

Да, похоже.
Выходит, страх это добавление низкочастотных колебаний в нашу тонкую оболочку.
Причиной этого являются мысли или мыслеформы, которые мы создали или приняли.
Но мы же не мазахисты, нам же не нравиться испытывать страх. Что побуждает к подобным мыслям? Может чувство опасности?
На опасность есть по крайне мере два разумных варианта реакции. Первый – испугаться и по возможности избежать опасность. Второй – встретиться с ней лицом к лицу, не допустив в себя страх. Избежать опасность не всегда есть возможность, поэтому встретить ее можно или боясь или не боясь.
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 223099)
Что такое сомнение-то же самое, но в другой градации. Сомнение уже есть элемент страха , страх потери. А вдруг что тоне то??? И понеслось

Если страх это наши вибрации, то что такое сомнение? Это определенная мысль. Ведь между страхом и мыслью первичной будет мысль?
Страх потери – это уже размышление о страхе, его питание и усиление. А причиной этого страха является сомнение, неуверенность.
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 223099)
Сомнение, шаткость,потеря фокуса. А что главное для братьев тьмы? Отвлечь от Фокуса Света, отделить неофита от Фокуса и потом уже можно разбираться с ним в одиночку.

И здесь, сомнение является причиной страха.

Делаю предварительный вывод:
Если нет сомнения, то и не будет страха.
Это верно, по крайней мере, для случаев, где страх является лишним. Но может справедливо и всегда.

Если это утверждение верно, то в каждом страхе можно найти источник сомнений. Укрепляя уверенность в том, в чем мы не уверены, мы преодолеем страх.

Кайвасату 28.05.2008 09:06

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 223062)
Очень хорошое описание, Дар. Но ведь бывает, когда страх переполняет а воображение даже не успело шорохнутся...

Не представляют себе возможной такую ситуацию.

абрикос 28.05.2008 09:08

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
очень знакомое состояние, Антон

Wetlan 28.05.2008 11:27

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 223069)
(...) Так как страх часто сеют темные, то причиной проникновения может быть все, что нарушает защитную ауру или связь с Высшим. (...)

А эти темные и есть наше незнание и невежество. И не что иное как наша собственная Темнота.

ecolog 28.05.2008 14:08

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 223099)
Что такое страх -низкочастотная энергия. Что такое сомнение-то же самое, но в другой градации.

Я рассматривал сомнение сточки зрения мысли во время страха, а ведь оно бывает также как и страх, энергетическим фоном. Сомнение может вжиться в человека и постоянно провоцировать его на определенные поступки. Можно даже разделять в себе вибрации страха и вибрации сомнения. И воздействие на психику разное. Страх парализует, обездвиживает, а сомнение ведет к отступлению, к предательству. Интересно как они по частоте разделяются. Может приборчик создадут, типа градусника.
Оба явления дисгармоничны человеку, питаются его энергией, как энергетические паразиты, нами же созданные. И растут они бывает вместе, а в этом огороде может еще расти зависть, обида, ревность, злость… Тут уже одним приборчиком не обойтись, спектрометр нужен.
Может стоит сразу весь огород вскопать, а не по одиночке выдергивать?

Dar 28.05.2008 14:30

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 223186)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 223069)
(...) Так как страх часто сеют темные, то причиной проникновения может быть все, что нарушает защитную ауру или связь с Высшим. (...)

А эти темные и есть наше незнание и невежество. И не что иное как наша собственная Темнота.

не это не исключает существование сознательных темных
целенаправленно сеющих страх..

Wetlan 28.05.2008 20:31

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 223243)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 223186)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 223069)
(...) Так как страх часто сеют темные, то причиной проникновения может быть все, что нарушает защитную ауру или связь с Высшим. (...)

А эти темные и есть наше незнание и невежество. И не что иное как наша собственная Темнота.

не это не исключает существование сознательных темных
целенаправленно сеющих страх..

Для борющегося против своего и только своего несознательного темного, сознательные темные постепенно перестают существовать. Ибо, сознательное темное есть не что иное как определенная степень несознательного темного.

Пандора 28.05.2008 20:48

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 223282)
Ибо, сознательное темное есть не что иное как определенная степень несознательного темного.

Другими словами "Закон созвучия" или "Подобное тянется к подобному"
Пока в ауре есть вибрцаии несоответствия Высшему и Божественно Прекрасному, то обязательно притянется из окружающего пространства то, что созвучно или те кто созвучен. :-)

Dar 30.05.2008 13:57

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 223282)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 223243)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 223186)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 223069)
(...) Так как страх часто сеют темные, то причиной проникновения может быть все, что нарушает защитную ауру или связь с Высшим. (...)

А эти темные и есть наше незнание и невежество. И не что иное как наша собственная Темнота.

не это не исключает существование сознательных темных
целенаправленно сеющих страх..

Для борющегося против своего и только своего несознательного темного, сознательные темные постепенно перестают существовать. Ибо, сознательное темное есть не что иное как определенная степень несознательного темного.

это называется "перевод стрелок"...\\:D/
не пройдет! Не пытайтесь замаскировать темных
и отвлечь внимание от них..

по вашему Братство которое борется с темными силами
на самом деле борется сам с собой?

Wetlan 30.05.2008 17:04

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Дар, по моему, чтобы начать судить где темное, сперва (и как минимум) надо научиться его истинно распознавать. А распознание окружающего начинается с распознания себя и через себя. Да и то всегда лишь до опр. степени, границы возможностей развитых на данный момент.
Тогда и не ранее того начнет приходить и понимание распознавания о Братстве.
А чтобы начинать распознавать с каким темным это Братство борется, надо пройти многие ступени распознавания и познавания. А начинаются они тоже только с себя.
Потому многие и не находят начала подъема по лестнице. Вернее, перваую ступень (от себя) с которой начинается именно подъем, а не его иллюзия.

Dar 30.05.2008 17:14

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 223629)
Дар, по моему, чтобы начать судить где темное, сперва (и как минимум) надо научиться его истинно распознавать. А распознание окружающего начинается с распознания себя и через себя. Да и то всегда лишь до опр. степени, границы возможностей развитых на данный момент.
Тогда и не ранее того начнет приходить и понимание распознавания о Братстве.
А чтобы начинать распознавать с каким темным это Братство борется, надо пройти многие ступени распознавания и познавания. А начинаются они тоже только с себя.
Потому многие и не находят начала подъема по лестнице. Вернее, перваую ступень (от себя) с которой начинается именно подъем, а не его иллюзия.

с этим не спорю.. согласен..
но это уже относится к такому понятию как "распознавание"..
к тому же что-бы увидеть темное надо сперва найти светлое..
а не наоборот... выискивать везде темное..
а свет уже осветит все уголки души..

Wetlan 30.05.2008 17:43

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 223631)
(...) к тому же что-бы увидеть темное надо сперва найти светлое..
а не наоборот... выискивать везде темное..
а свет уже осветит все уголки души..

Посветите себе в глаза фонариком и посмотрите что вы сможете увидеть акромя ослепляющего света. И увидите ли Вы вообще что-либо Вас окружающего в момент ослепления глаз.
Вот так вот и с внутренними самооценками себя раньше времени - ослепил себя человек первоначально, расхвалил себя по своему видению добра и своей благодеятельности, вообразил, установил преждевременно свою внутреннюю световую величину и уже, от ослепления, не в состоянии увидеть всех своих укрывшихся (не раскрытых) темных пятен.
Да и врядли захочет их видеть. Ну кому хочется пробоовать горькое после сладкого. :rolleyes:

Dar 30.05.2008 18:24

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 223634)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 223631)
(...) к тому же что-бы увидеть темное надо сперва найти светлое..
а не наоборот... выискивать везде темное..
а свет уже осветит все уголки души..

Посветите себе в глаза фонариком и посмотрите что вы сможете увидеть акромя ослепляющего света. И увидите ли Вы вообще что-либо Вас окружающего в момент ослепления глаз.
Вот так вот и с внутренними самооценками себя раньше времени - ослепил себя человек первоначально, расхвалил себя по своему видению добра и своей благодеятельности, вообразил, установил преждевременно свою внутреннюю световую величину и уже, от ослепления, не в состоянии увидеть всех своих укрывшихся (не раскрытых) темных пятен.
Да и врядли захочет их видеть. Ну кому хочется пробоовать горькое после сладкого. :rolleyes:

А это уже относится к Самости..
"посветить себе в глаза.." .. "расхвалить себя.." и т.д.

не себе надо светить в глаза фонариком, а увидеть этот свет вокруг..
свет исходящий свыше.. и в этом свете и будет видно большее..
в том числе и тот негатив который в себе..
который не "выдергивать" надо, а "вытеснять" светом (который в себе
надо "растить")

а светить в глаза себе и другим для ослепления(похвалой допустим),
это как раз и есть приемы из арсенала темных...
и давать мне такие советы не стоит...

Dar 30.05.2008 18:30

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 223282)
.. темные постепенно перестают существовать...

..но темные все равно существуют..
как бы не хотели увести разговор об их существовании в сторону..

10.013. Следует наблюдать не только Наше, но и Черное Братство.
Ошибочно пренебрегать силами темными. Очень часто победа их
заключается в таком небрежении. Люди очень часто говорят: "Не стоит и
думать о них". Но следует думать обо всем существующем...

ecolog 30.05.2008 19:16

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 223634)
Посветите себе в глаза фонариком и посмотрите что вы сможете увидеть акромя ослепляющего света. И увидите ли Вы вообще что-либо Вас окружающего в момент ослепления глаз.

Это не естественно. Зачем? А вот выход с тьмы на обычный дневной свет подобный эффект может дать. Не к тьме надо привыкать, а Свет во всех видеть, свой свет усиливать, быть постоянно на свету, тогда и спуск во тьму осветит все кругом, также и собственную душу.
Сосредотачиваясь на своей тьме, мы и в других ее искать начнем. А найдя в себе свет мы и в других его увидим и взаимоусилим.
Познав Свет нам легче будет познать темное. А познается он постепенно. Свет невозможно познать резко.
Вкусив вкус спелого сочного персика, нам легче потом узнать гнилой персик.
А начав с гнилого можно встретить недобросовестного продавца и не различить плохой товар. Хороший товар мы потом все равно найдем, но здоровье уже будет испорчено.

Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 223634)
Вот так вот и с внутренними самооценками себя раньше времени - ослепил себя человек первоначально, расхвалил себя по своему видению добра и своей благодеятельности, вообразил, установил преждевременно свою внутреннюю световую величину и уже, от ослепления, не в состоянии увидеть всех своих укрывшихся (не раскрытых) темных пятен.

Бывает такое. После освещения Светом все черти из углов вылазят. :)
А куда деваться, наши родные. Здесь уже кто кого. Но хотя бы единыжды познав Свет он уже будет звучать в душе, будет притяжением и магнитом и не даст упасть глубоко. Есть большой шанс вовремя остановиться.

Изначально, наверное, возможно два пути. Или познавать Свет и стремиться к его теплу, стремиться быть этим светом. Или осознать свою тьму, ужаснуться и ускоренными темпами устремиться к Свету. И познав весь ужас тьмы, назад уже не посмотришь. Только второй путь мне больше напоминает путь братьев тьмы.

В любом случае с тьмой в себе встретиться придется. Отличия только в степени этой тьмы.

Что будет большим стимулом к полету? Прыжок с парашютом, а потом гордая похвала себя в том, что летал. Или зарывшись под землю тосковать по небу.
В итоге, настоящий полет других даст понять человеку свое положение. А под землей можно долго просидеть, осознавая свою червячность.

Владимир Чернявский 30.05.2008 19:20

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 223062)
Цитата:

По идее страх это когда воображение рисует угрожающее будущее..
Очень хорошое описание, Дар. Но ведь бывает, когда страх переполняет а воображение даже не успело шорохнутся...

Воплощенный человек - это комплекс тел и оболочек.
Перед праведным боем - дух человека может пылать, а физическое тело при этом нервно в страхе дрожать. Есть астрал, который тоже имеет свои страхи, котрые проявляются в человека как подсознательные реакции - сознание еще не успело сфокусироваться на ситуацию, а подсознание - уже рефлекторно выстрелило на стандартную ситуацию (это, кстати, касается не только страха, но и гнева, и ревности и т.д.).

Восток 30.05.2008 19:43

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 223634)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 223631)
(...) к тому же что-бы увидеть темное надо сперва найти светлое..
а не наоборот... выискивать везде темное..
а свет уже осветит все уголки души..

Посветите себе в глаза фонариком и посмотрите что вы сможете увидеть акромя ослепляющего света. И увидите ли Вы вообще что-либо Вас окружающего в момент ослепления глаз.

Врятли истинный свет ослепляет. Скорее даёт силы.

Цитата:

Вот так вот и с внутренними самооценками себя раньше времени - ослепил себя человек первоначально, расхвалил себя по своему видению добра и своей благодеятельности, вообразил, установил преждевременно свою внутреннюю световую величину и уже, от ослепления, не в состоянии увидеть всех своих укрывшихся (не раскрытых) темных пятен.
Разве самооценка - это свет?
Цитата:

Да и врядли захочет их видеть. Ну кому хочется пробоовать горькое после сладкого. :rolleyes:
Повару:D:D:D.

студент 30.05.2008 21:56

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 222776)
Цитата:

Сообщение от tat-ri (Сообщение 222775)
Абрамов слишком увлекался астралом (далеко не высшим). потому и приходили к нему всякие "тигры". Именно за подобные увлечения недолюбливали его Ю. и С.Рерихи.
Что до женщины - она, вероятно, польше доверяла Абрамову, чем богу... "Положись на бога - и ничего не бойся" и "вера спасает человека".
Лично я в критических ситуациях обращаюсь только к богу "Как тебе будет угодно" и отпускаю страх. Страха больше нет. И никаких манипуляций...

:):):) Ничего смешнее не слышал лет десять :):):)
Даже объяснять ничего не вижу смысла

Зря смеетесь. В борьбе со страхом это действительно работает.
Особенно в борьбе со страхом астральных посещений.

Wetlan 30.05.2008 23:54

Ответ: Страх, его корни и как с ним бороться
 
Восток, перед тем как придать своему слову истинные вес и значение в уже кем-то ведомой беседе, надо провериться насколько оно в тему разговора, а не просто так брать фразы из сказанного к чему-то конкретному и отвечать на них в общем.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:08.