Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Наука, Медицина, Здоровье (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Размышления о смерти (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=494)

Софья 17.01.2004 18:26

Размышления о смерти
 
Эта тема не возникла на пустом месте, и интерес, который она у меня вызывает, далеко не праздный: последние 2,5 года я интенсивно - теоретически и практически - вживалась в нее в ходе медсестринского образования. Толчком же для написания этого топика послужил двухдневный семинар об инфицированных ВИЧ и больных СПИДОМ.

Каждый раз, сталкиваясь с процессом умирания и смерти, я вхожу в противоречие со сравнением в АЙ смерти со стрижкой волос. Каждый раз доверие сказанному в АЙ о смерти, не подтвержденное сознательным личным опытом, противопоставляется чувству (со-)страдания и потери. Следуя АЙ, я должна бы смерть праздновать, а вместо этого я надеваю траурное платье...

Не то чтобы я не разбиралась со своими чувствами, не то чтобы я не знала мнения психологов о траурных процессах, не то чтобы я не слышала от вернувшихся из клинической смерти об их ощущениях - это все информация для ума, а вот почувствовать эмоционально-чувственное соответствие этой информации у меня не получается: при разговорах о смерти и умирании я чувствую боль и тоску.

Предполагаю, что обозначенные мной чувства и противоречия не чужды никому из читающих топик. Если кто-нибудь подумает, что свободен от боли в разговоре о смерти, пусть представит себе, что у него на руках умирает его ребенок, супруг, мать, отец... - один из самых близких ему людей - и тогда ему станет понятно, о чем я говорю. Я знаю, что этот топик может показаться странным: в обществе тема смерти является одним из главных табу, о которой лучше молчат и с которой предпочитают сталкиваться лишь вынужденно.

Нам с вами заповедано расстаться с невежеством, а потому предлагаю повернуться к своим страхам лицом и пристально взглянуть им в их расширенные глаза. Мне хотелось бы знать, как вы подходите к теме смерти, как разрешаете для себя возникающие противоречия; предлагаю для этого руку помощи практической информацией, ну и жилетку, если понадобится :-). Наш форум просто благославлен людьми, знакомыми с психологией, а потому, мне кажется, можно опереться и на их плечи. Историками форум тоже не обижен - ритуалы, традиции были бы тоже интересны... При этом БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА быть терпимыми к "инакомыслящим", - нам нужно развеять миф, приводящий в ужас почти всю планету, и заменить его нормальным отношением к естественному процессу, а это можно сделать только деликатно.

Владимир Чернявский 17.01.2004 18:36

Софья, не могли бы Вы более четко сформулировать Вашу проблему :?:

Озирис 17.01.2004 19:06

to Софья:
Цитата:

Мне хотелось бы знать, как вы подходите к теме смерти, как разрешаете для себя возникающие противоречия...?
По Дж. Кришнамурти...

Софья 17.01.2004 19:09

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Софья, не могли бы Вы более четко сформулировать Вашу проблему :?:

ОК :-)

Моя проблема:

1. Ум понимает, что Жизнь вечна, Сердце не очистилось до такой степени, чтоб ум поддержать, а потому чувственно-эмоциональное восприятие умирания и смерти очень болезненно.

2. В обществе не принято на тему смерти говорить открыто и нормально звучащим голосом (принято: шепотом, с придыханием, мистически-глубоким и таинственным, с закатыванием глаз и заламыванием рук и т.п.) - откуда тогда у каждого из нас может возникнуть ощущение от смерти, как "от стрижки волос", если мы не можем открыто поговорить о нынешних ощущениях и восприятии смерти и, разобравшись с ними, перейти к более близкому Агни-йоге восприятию смерти и процесса умирания.

3. Я предполагаю, что моя проблема № 1 (см. выше) является не только моей проблемой, но и большинства участвующих в дискуссиях форума. Утверждать это я могу, исходя из двухлетних наблюдений и разговоров с людьми, происходящих из различных социальных слоев и принадлежащих разным вероисповеданиям.

Цель топика:
- желающим разобраться с темой предоставить такую возможности при использовании замечательных психо-социальных и исторических возможностей данного форума;
- откладывающих с разбором темы (одной из самых немаловажных для понимания ряда Законов Жизни) подтолкнуть к этому процессу.

Если я ответила на Ваш вопрос, то прошу теперь Вас рассказать о Вашем личном отношении к теме смерти. Если хотите, конечно :-).

Софья 17.01.2004 19:11

Цитата:

Сообщение от Озирис
to Софья:
Цитата:

Мне хотелось бы знать, как вы подходите к теме смерти, как разрешаете для себя возникающие противоречия...?
По Дж. Кришнамурти...

А как это конкретно?

Владимир Чернявский 17.01.2004 19:34

Цитата:

Сообщение от Софья
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Софья, не могли бы Вы более четко сформулировать Вашу проблему :?:

Моя проблема:

1. Ум понимает, что Жизнь вечна, Сердце не очистилось до такой степени, чтоб ум поддержать, а потому чувственно-эмоциональное восприятие умирания и смерти очень болезненно.

Как правило, страх смерти связан с двумя вещами:

1. страхом потери
2. страхом физического страдания

Возможно, Вам смогут помочь размышления о сути обладания и потери, а эмоционально может помочь радость отдачи, жертвы...

Цитата:

Сообщение от Софья
2. В обществе не принято на тему смерти говорить открыто и нормально звучащим голосом (принято: шепотом, с придыханием, мистически-глубоким и таинственным, с закатыванием глаз и заламыванием рук и т.п.) - откуда тогда у каждого из нас может возникнуть ощущение от смерти, как "от стрижки волос", если мы не можем открыто поговорить о нынешних ощущениях и восприятии смерти и, разобравшись с ними, перейти к более близкому Агни-йоге восприятию смерти и процесса умирания.

Это не Ваша проблема :) В том смысле, что Вы можете изменить себя, но других - проблематично.

Цитата:

Сообщение от Софья
Если я ответила на Ваш вопрос, то прошу теперь Вас рассказать о Вашем личном отношении к теме смерти. Если хотите, конечно :-).

А, Вы знаете, с детства чувствовал, что жизнь вечна :) В раннем детстве умирала бабушка и отец рассказывал как это было больно и мучительно. А я очень сильно боялся стоматологов с их пытками, и представил себе, что смерть это хуже стоматологии. Так, вот и появился у меня страх смерти :) После, повзрослев, преодолел страх физической боли, и страх смерти ушел.
Помню еще одно переживание из юности. Первый раз влюбился :) И в этот же день попал в драку. Раньше, ничего не боялся - лез на рожен, а тут мысль обожгла - "если умру, то ее потеряю"... Вот так второй раз родился страх смерти.
А, вообще, если бы мне с детства родители говорили, что смерти нет, то и проблем таких бы не было.

Айсабина 17.01.2004 20:19

смерть
 
Кастанеда писал: "Смерть - это советчик".

Софья 17.01.2004 20:44

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский

Как правило, страх смерти связан с двумя вещами:

1. страхом потери
2. страхом физического страдания

Согласна. Страх неизвестности называют еще, но он, если взглянуть на него поглубже, тоже связан со страхом потери.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Возможно, Вам смогут помочь размышления о сути обладания и потери, а эмоционально может помочь радость отдачи, жертвы...

И здесь согласна. Последние года полтора не только усиленно размышляла, но и практиковала потери - Жизнь такая мудрая вещь: не хочешь-заставит :-). А по поводу радости отдачи и жертвы: чтобы эту радость ЖИТЬ, я в медсестры и подалась, а до того техническое образование получила.

Недавно думала на тему: что меня удерживает в этой жизни? И пришла к выводу, что чувство ответственности за дочь и... желание достичь Мастерства :-). Все остальное удалось "отпустить". Мне тогда стало понятно выражение: "желания привязывают к Земле"...

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Софья
2. В обществе не принято на тему смерти говорить открыто и нормально звучащим голосом (принято: шепотом, с придыханием, мистически-глубоким и таинственным, с закатыванием глаз и заламыванием рук и т.п.) - откуда тогда у каждого из нас может возникнуть ощущение от смерти, как "от стрижки волос", если мы не можем открыто поговорить о нынешних ощущениях и восприятии смерти и, разобравшись с ними, перейти к более близкому Агни-йоге восприятию смерти и процесса умирания.

Это не Ваша проблема :) В том смысле, что Вы можете изменить себя, но других - проблематично.

Принципиально, Вы правы: это не должно являться проблемой человека, не имеющего профессионального интереса в больнице :-).

В моем случае мы имеем именно человека, который - хочет он того или нет - терзаем вопросами жизни и смерти ежедневно. И к этим вопросам привыкнуть нельзя, можно включить механизм самозащиты и перестать замечать творящееся вокруг, но такое поведение рано или поздно приведет к burn-out синдрому, а потому остается только повернуться к этим вопросам лицом и, хотя бы для себя их ответить. Не говоря, вообще-то о том, что мне почти каждый день приходится разговоривать на эти темы с самими больными, с их родными и с другими медсестрами. Вот почему я утверждаю, что поднятие этой темы на форуме является и в этом пункте моей проблемой: кроме того, по австрийскому закону о профессиональном уходе за больными и профилактике болезней консультационная и разъяснительная работа в том числе и на эту тему вменяется мне в обязанности :-).

И еще: я могу все же ПОВЛИЯТЬ на других, меняя себя :-)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
А, вообще, если бы мне с детства родители говорили, что смерти нет, то и проблем таких бы не было.

Спасибо, Владимир, за Ваш интерес к теме и искренний рассказ :-).

Вы меня натолкнули на мысль, что я совсем не помню своих мыслей о смерти в детстве. И когда родился страх смерти в первый раз, я не знаю/забыла. Наверное, было бы полезно постараться вспомнить эту ситуацию... Как Вы, кстати, смотрите, на новоявленных специалистов по сопровождению в прошлые жизни? В АЙ предупреждается о вреде возврата к прошлому, но, наверное, есть и исключения из правила?

arjunah 17.01.2004 22:18

вообще-то в агни-йоге написано -
Цитата:

АЙ.133. Спросите: «Сколько областей знания может вмещать человек для устранения забот застоя?» Конечно, триада областей не отяготит течения мыслей. Этика основ бытия, область прошлых существований и часть наблюдений над элементами видимой природы могут составить неутомительную триаду, очищающую сознание.

Софья 17.01.2004 22:46

Re: смерть
 
Цитата:

Сообщение от Feniks
Кастанеда писал: "Смерть - это советчик".

Феникс, а как Вы понимаете сказанное Кастанедой?

Софья 17.01.2004 22:53

Цитата:

Сообщение от arjunah
вообще-то в агни-йоге написано -
Цитата:

АЙ.133. Спросите: «Сколько областей знания может вмещать человек для устранения забот застоя?» Конечно, триада областей не отяготит течения мыслей. Этика основ бытия, область прошлых существований и часть наблюдений над элементами видимой природы могут составить неутомительную триаду, очищающую сознание.

Да, и в ней же написано, что прошлое принадлежит памяти и информацию о нем нужно по возможности хранить в библиотеках, а вот будущее принадлежит осознанию.
А в Библии описывается случай превращения в соляной столб при взгляде назад...

Я не вижу противоречия процитированного Вами, Арджуна, с припомненным мной :-). Можете "расшифровать" приведенную Вами цитату?

Le 18.01.2004 00:07

область прошлых существований - это прежде всего история, это накопленные человечеством "знания", своеобразная библиотека, если хотите ....

Le 18.01.2004 00:10

упс ... :)))

требовалось лишь подметить, что выделять что-либо из триады областей не стоит ...

переизбыток прошлого может завести не в ту степь ... :)

Айсабина 18.01.2004 01:13

Re: смерть
 
Цитата:

Сообщение от Софья
Цитата:

Сообщение от Feniks
Кастанеда писал: "Смерть - это советчик".

Феникс, а как Вы понимаете сказанное Кастанедой?

Тут особо понимать не надо. Всё сказано Дон Хуаном Карлосу К.
Примерно следующее.
но следует заметить, что Д.Хуан соотносил всё это к духу, почетая его в своём понимании.
Смерть всегда рядом. Она в любой момент может коснуться нас. Когда мы не спокойны, или в смятении, нужно повернуться и спросить совета у смерти (у своей). И тогда все мелочи отпадают.
Когда мы чувствуем, что что-то идёт не так, как надо, можно спросить у смерти, так ли это, и она ответит, что ты ошибаешься, и что ничто, кроме её прикосновения не имеет значения. Она скажет: "Я ещё не коснулась тебя".
Поэтому нет времени для ерундовых мыслей и настроений. Ни у кого. И тогда получается (если получается), что всё, что "я" делаю, является "моим" решением и ответственностью. Т.е. время остаётся лишь для того, чтоб принимать решения. И не имеет никакого значения, что это за решение, и нет маленьких и больших решений перед лицом смерти. Решения преобретают характер не надуманности, а значит реальности. Т.е. мы принимаем решения относительно того, что хочет наш дух, остальное остаётся за тем, чтобы ЗНАТЬ, как сделать то, что хочет дух. А это уже другой разговор...

Ещё одна фраза Д.Хуана: "Как можно чувствовать себя таким важным, когда мы знаем, что смерть преследует нас ?"...

Costa 18.01.2004 03:40

мнение
 
Смерть и Жизнь берут начало от Майи, они существуют лишь в нашем приземлённом сознании. Человек всегда старается отделить одну сесту от дугой, поскольку одна видима и ощутима, вторая незрима и большинству людей труднопредставляема. Почти любой индус не будет делить ОДНУ форму жизни от последующей, несмотря даже на отсутсвие зачатка образования.
Мнения о смерти как известном и неизбежном феномене полностью зависят от желания дойти до Истин.
Вот вам моё мнение. Смерть, это предтеча Рождения в Природу, это следующая страница за Жизнью. Отделить одну от другой невозможно, так как они образуют циличную экосистему. Бояться того, что неизбежно, лишь свидетельство невежства.

Gita 18.01.2004 09:41

Софье.

Если Вы будете продолжать развивать и расширять
свое сознание, страх смерти исчезнет сам собой. Всему
свое время. Вы прочли: "Смерть не более чем стрижка волос".
Умом восприняли, а в сознание еще не приняли. Одно дело -
знать, но совсем другое - принять в сознание.

Нужно мыслить о смерти правильно, несмотря ни на что, и страх отступит. А умирающих людей жалко будет всегда, хотя бы потому,
что мы с ними расстаемся.

Владимир Чернявский 18.01.2004 11:00

Цитата:

Сообщение от Софья
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Это не Ваша проблема :) В том смысле, что Вы можете изменить себя, но других - проблематично.

Принципиально, Вы правы: это не должно являться проблемой человека, не имеющего профессионального интереса в больнице :-).

В моем случае мы имеем именно человека, который - хочет он того или нет - терзаем вопросами жизни и смерти ежедневно. И к этим вопросам привыкнуть нельзя, можно включить механизм самозащиты и перестать замечать творящееся вокруг, но такое поведение рано или поздно приведет к burn-out синдрому, а потому остается только повернуться к этим вопросам лицом и, хотя бы для себя их ответить. Не говоря, вообще-то о том, что мне почти каждый день приходится разговоривать на эти темы с самими больными, с их родными и с другими медсестрами. Вот почему я утверждаю, что поднятие этой темы на форуме является и в этом пункте моей проблемой: кроме того, по австрийскому закону о профессиональном уходе за больными и профилактике болезней консультационная и разъяснительная работа в том числе и на эту тему вменяется мне в обязанности :-).
И еще: я могу все же ПОВЛИЯТЬ на других, меняя себя :-)

Вам можно посочувствовать, ибо оказывать медицинский уход и напутствовать уходящих - вещи отнюдь не равнозначные. И конечно здесь подстерегают опасности профессии – действительно не сделаться равнодушным к человеческому страданию. В современной медицине это очень часто встречается. С другой стороны, это хорошая школа для тех, кто стремится к действенному состраданию к людям. В этом отношении для меня очень ярким примером является академик Дмитрий Дмитриевич Яблоков (http://www.medicina.tomsk.ru/russian/menu.htm). Я еще застал его учеников, людей ему близких. Это был врач, у которого больные действительно поправлялись от одного его присутствия. Главное его оружие было - Сострадание.

Цитата:

Сообщение от Софья
...Как Вы, кстати, смотрите, на новоявленных специалистов по сопровождению в прошлые жизни? В АЙ предупреждается о вреде возврата к прошлому, но, наверное, есть и исключения из правила?

Учение не одобряет любых насильственнных и механических практик, а так же увлечение психическими феноменами. При отсутствии правильных установок такие опыты легко перерождаюся в психизм и приносят много вреда.
Современная психология предлагает некоторые техники, кратковременно изменяющие состояние сознания (есть даже такое направление - Трансперсональная психология). Как правило они связаны холотропным дыханием. Но я, честно говоря, пока не определился чего больше здесь вреда или пользы.

Игорь В. 18.01.2004 11:54

Общаясь с больными, врач влияет на больных, но и больные влияют на врача. Страх смерти может передаваться от больных. Не простой вопрос.

arjunah 18.01.2004 12:25

да дело просто в том, что агни-йога и ее читатели понимают смерть по-разному. не относятся к ней по-разному, зная что она такое, а знают, или думают что знают - разное. с обычным пониманием можно до отупения читать и повторять себе что смерть "не более стрижки волос", оно не уместится в голове, потому что прикладываться будет не к их пониманию смерти а к вашему. можно прочитать сотни умных трактатов о том, что такое смерть в той или иной филосифии, даже очень умных и правильных, но что с того, если человек не верит им, или не может поверить им? слепая вера никогда не была достоинством, даже прочитанное сто раз, но неизвестное лично, не будует принято. оно и не принято. какая альтернатива? поверить на слово или вбить себе в голову силой, что это так и никак иначе. даже из тех, кто абсолютно уверен, что смерть не более стрижки волос, не многие ЗНАЮТ это, многие лишь повторяют то, во что ВЕРЯТ.

-------------------------------

зачем я привел параграф из АЙ о прошлых существованиях? нет, этот параграф не такой воздушный намек изучать историю, и выделены слова были не для того, чтобы подчеркнуть их особую важность. а потому, что я вижу что люди часто выхватив слово из учения, не поняв его как следует, начинают твердить его не понимая даже, к чему оно относится.
где в АЙ написано, что знание о прошлых воплощениях недостойно того, чтобы его узнавать? Самой ЕИ в самом начале работы был сообщен с десяток ее воплощений. Зачем? Чтоб привязать ее к прошлому? Безумие считать, что знание или познание чего-либо - это синоним болезненого притяжения к этому объекту. Тогда не изучайте дхарму и агни-йогу. Болезненное притяжение к их словам способно закрыть истину от идущего не хуже, чем притяжение в прошлому.

Софья 18.01.2004 13:35

Цитата:

Сообщение от uzhas
требовалось лишь подметить, что выделять что-либо из триады областей не стоит ...

Согласна.
Вспомнить хотя бы всем известную триаду - тело, душа и дух. Ничего хорошего не получается, когда человек выделяет что-то одно, не обращая внимания/забывая другое.

Софья 18.01.2004 13:59

Re: смерть
 
Цитата:

Сообщение от Feniks
Смерть всегда рядом. Она в любой момент может коснуться нас. Когда мы не спокойны, или в смятении, нужно повернуться и спросить совета у смерти (у своей). И тогда все мелочи отпадают.
Когда мы чувствуем, что что-то идёт не так, как надо, можно спросить у смерти, так ли это, и она ответит, что ты ошибаешься, и что ничто, кроме её прикосновения не имеет значения. Она скажет: "Я ещё не коснулась тебя".

Феникс, мне понравилось, как Вы объяснили точку зрения Кастанеды.
А теперь давайте поговорим о Вашем ощущении смерти. Хотите?
Как КОНКРЕТНО Вы спрашиваете у своей смерти, коснулась ли она Вас?

Цитата:

Сообщение от Feniks
Поэтому нет времени для ерундовых мыслей и настроений. Ни у кого.

А как Вы отличаете ерундовые мысли и настроения от НЕ ерундовых?


Цитата:

Сообщение от Feniks
Ещё одна фраза Д.Хуана: "Как можно чувствовать себя таким важным, когда мы знаем, что смерть преследует нас ?"

Одна эта мысль без необходимого эмоционально-чувственного осознания вызвала бы во мне со временем тяжелую депрессию. А как Вам живется с этой мыслью? Или Вы просто привели эту фразу для лучшего понимания мнения Кастанеды на эту тему?

Айсабина 18.01.2004 14:03

О Кастанеде, смерти и вообще.

Моё видение.

Софья, для Вас, прежде всего, смерть, должно быть, действительно что-то "близкое", буквально. Вы её видете, нет, скорее, чувствуете тот мир, в который переходят все эти люди, вибрации этого мира, которые равносильны сознанию этих людей. Возможно это не легко почему? Но тем не менее это имеет место в вашей жизни, значит это Вам нужно, и Вы либо добъётесь того или иного мастерства в своём деле, либо уйдёте от туда, если не хватит энергии. Возможно Вы таким образом что-то отрабатываете? Как Вы считаете? что Вы видете в будущем ?

в своё время Кастанеда дал хорошо почувствовать, что такое смерть. Его выводы о смерти близки мне. Не знаю, когда я раньше о ней размышляла, разные мысли были. Боюсь-не боюсь, иногда я думала я долго не проживу, а иногда, что мой "конец" ещё не скоро... Когда поняла, что смерть это всего лишь смена изношенной оболочки, можно сказать расслабилась. Но и эта позиция была не правильна. Тогда подумала так, у меня есть хороший шанс, возможно целая жизнь впереди для того, чтоб стать ещё совершеннее. И тогда начинаешь, действительно ценить жизнь, каждый её момент пытаешься использовать именно для роста. Ведь не известно, через какое время мы сможем опять получить новое тело, чтоб продолжить своё совершенствование. Ещё может показаться несовершенной та мысль, что чем совершеннее я буду, тем скорее я получу новое воплощение, чтоб помогать одновременно людям. Т.е. я буду нужна! В общем, отпадает всё лишнее и на первый план выходит то, что нужно для совершенствования именно моего духа, и именно самые лучшие возможности для этого он выбирает, в соответствии своего понимания, что есть лучшее, знания об этом.

Конечно, хочется в идеале достичь безсмертия, когда смерть не может догнать меня...

Costa 18.01.2004 14:04

Эпостаси
 
Софья, я считаю, что выделить необходимо тонкую сущность и развивать именно ЕЁ, поскольку дша и тело конечны и не воплощаемы в следующем кругу. Страх смерти всегда будет существовать, до тех пор, пока жизнь в плотном мире будет единственной ценностью. А размышления о Смерти - это способ отвлечь свои мысли. Я нейтрален. Она, Смерть существует и рано или поздно я вступлю в её фазу (уверенно). А то, как ЕЁ воспринимает каждый из нас не столь важно. Дойти до Истины вы сможете своим собственным извилистым путём. Советую вам прочесть посмертный наказ Блаватской своим приближённым.

Айсабина 18.01.2004 14:09

:D , забавно, Софья я ответила на ваши вопросы?

Софья 18.01.2004 14:21

Цитата:

Сообщение от Gita
Софье.

Если Вы будете продолжать развивать и расширять
свое сознание, страх смерти исчезнет сам собой. Всему
свое время. Вы прочли: "Смерть не более чем стрижка волос".
Умом восприняли, а в сознание еще не приняли. Одно дело -
знать, но совсем другое - принять в сознание.

Так вот и я про то же: "одно дело знать, но совсем другое - принять в сознание" :-)
Как Вы соединяете свое знание с получаемым опытом?

Цитата:

Сообщение от Gita
Нужно мыслить о смерти правильно, несмотря ни на что, и страх отступит. А умирающих людей жалко будет всегда, хотя бы потому, что мы с ними расстаемся.

А что такое "правильно мыслить о смерти"? У Вас не возникает никаких вопросов в связи с правильным мышлением о смерти? К кому Вы идете за ответами на эти вопросы?

Гита, мне не жалко людей, потому что я с ними расстаюсь. Это мне себя саму в этом случае жалко. Когда это чувство возникает, я его так и называю - жалость к себе, и начинаю искать способ себя утешить :-)

Софья 18.01.2004 14:25

Феникс, чуточку терпения :-)

Я еще не прочитала Ваш постинг, я Вам обязательно отвечу.

Costa 18.01.2004 14:52

Феникс(у)
 
Мадам, а как вы, простите, совершенствуетесь, что значит быть СОВЕРШЕННЫМ и почему этот мир вас так притягивает?
Спасибо.

Айсабина 18.01.2004 15:07

Re: Феникс(у)
 
Цитата:

Сообщение от Costa
Мадам, а как вы, простите, совершенствуетесь, что значит быть СОВЕРШЕННЫМ и почему этот мир вас так притягивает?
Спасибо.

Совершенству нет предела, сэр Костя.
О притяжении. Состав чьих бы то ни было энергий помещается в той среде, которой он соответствует. в той, которая пригодна для работы над этими энергиями. когда появляются новые, мы изучив, осознав, поняв их принимаем, либо отвергаем. процесс совершенствования, есть накопление и сохранение энергии, агни. когда мы научаемся его понимать, действуем в соответствии с его намерениями. накопленная энергия это позволяет. если её не хватает. сдвинуться с места будет сложно. есле не невозможно.

Анатолий 18.01.2004 15:36

Хорошая тема.

Дхаммапада:
Цитата:

"6 Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает это, сразу прекращаются ссоры."

Софья 18.01.2004 15:48

Цитата:

Сообщение от Feniks
О Кастанеде, смерти и вообще.

Моё видение.

Софья, для Вас, прежде всего, смерть, должно быть, действительно что-то "близкое", буквально. Вы её видете, нет, скорее, чувствуете тот мир, в который переходят все эти люди, вибрации этого мира, которые равносильны сознанию этих людей. Возможно это не легко почему?

Мы все реагируем на вибрации умирающих и "их" мира, это Вы правильно подметили. А вопрос - "почему нелегко" - волнует и меня...

Цитата:

Сообщение от Feniks
Возможно Вы таким образом что-то отрабатываете? Как Вы считаете? что Вы видете в будущем ?

Каждый опыт, получаемый нами, - доброволен. И не обязательно я чего-то отрабатываю, хотя, может, и так. Я не вижу в своих обязанностях какого-то наказания, мне очень нравится моя работа :-). То, что меня волнует - мои чувства, которые буквально выходят из-под контроля, когда я говорю или думаю о смерти - попросту говоря, я плачу, а уж если и тот, с кем я говорю, сам плачет, то наш разговор, должно быть, очень забавное мероприятие, если наблюдать его со стороны :-). Я думала о том, что это, должно быть, сочувствие. Но не смогла пока себе толком отвтетить на вопрос, что же это на самом деле - сочувствие. То есть, набор определений, который у нас всех всегда заштампован в голове, у меня, конечно, тоже имеется. Вопрос: что такое сочувствие ДЕЙСТВИТЕЛЬНО?!

Цитата:

Сообщение от Feniks
в своё время Кастанеда дал хорошо почувствовать, что такое смерть. Его выводы о смерти близки мне. Не знаю, когда я раньше о ней размышляла, разные мысли были. Боюсь-не боюсь, иногда я думала я долго не проживу, а иногда, что мой "конец" ещё не скоро... Когда поняла, что смерть это всего лишь смена изношенной оболочки, можно сказать расслабилась. Но и эта позиция была не правильна. Тогда подумала так, у меня есть хороший шанс, возможно целая жизнь впереди для того, чтоб стать ещё совершеннее. И тогда начинаешь, действительно ценить жизнь, каждый её момент пытаешься использовать именно для роста. Ведь не известно, через какое время мы сможем опять получить новое тело, чтоб продолжить своё совершенствование. Ещё может показаться несовершенной та мысль, что чем совершеннее я буду, тем скорее я получу новое воплощение, чтоб помогать одновременно людям. Т.е. я буду нужна! В общем, отпадает всё лишнее и на первый план выходит то, что нужно для совершенствования именно моего духа, и именно самые лучшие возможности для этого он выбирает, в соответствии своего понимания, что есть лучшее, знания об этом.

Конечно, хочется в идеале достичь безсмертия, когда смерть не может догнать меня...

Спасибо, Феникс, за рассказ. Мне кажется, Вы на правильном пути :-).

Айсабина 18.01.2004 16:01

сочувствие
 
Сочувствие в действительности (в действии) - это "лечение" действие сердечной энергии. Она топит, выжигает всё что должна растопить, лёд, наросты, и от этого льются слёзы. И у вас, и у других. Это как процесс очищения. Вы очень хорошее дело делаете. На востоке давно уже осознали силу энергии сочувствия. и работают в этом направлении.

Света Вам!

Вэл 18.01.2004 16:11

Мне трудно угадать момент плавного вхождния в эту тему. Поэтому я прошу меня простить, если своей репликой сдвину "точку сборки" у некоторых из тех, кто учавствует в этом диалоге.

Прежде всего несколько подобранных мною цитат из книги, в которой проблеме смерти и посмертного состояния было уделено достаточно много внимания.
Цитата:

*
**(No.70, 298)
-----------------
"Бардо" есть период между смертью и новым рождением и может продолжаться от нескольких лет до целой Кальпы. Он подразделяется на три субпериода:

1. Когда Эго, освобожденное от своих смертных уз, вступает в Кама-Локу ( местонахождение Элементариев ).

2. Когда оно вступает в "Состояние Нарастания".

3. Когда оно вновь рождается в Рупа-Локе Дэва-Чана.

Субпериод (1) может продолжаться от нескольких минут до ряда лет. Субпериод (2) очень длинен, длительнее иногда даже, нежели вы можете себе представить, все же пропорционален к духовной силе Эго. Субпериод (3) продолжается пропорционально доброй Карме, после которого Монада снова воплощается. "Агама Сутра" говорит:

"Во всех этих Рупа-Локах Духи одинаково подвержены рождению, увяданию, старости и смерти."

Это означает только, что Эго рождается там, затем начинает увядать и, наконец, умирает, погружается в бессознательное состояние, которое предшествует новому рождению. И кончается шлока следующими словами:

"Когда Духи выходят из этих Небес, они вновь вступают в более низкий мир",

т.е. они покидают мир Блаженства, чтобы возродиться в мире причин.

(No. 88 б, 394)
-----------------
5. Каждое, только что развоплотившееся четверное существо, умирает ли оно естественной или насильственной смертью, от самоубийства или несчастного случая, умственно здоровых или душевно больных, юных или старых, хороших, плохих или безразличных - все теряют в момент смерти все воспоминания, ментально уничтожаются; они спят своим акашным сном в Кама-Локе. Это состояние длится от нескольких часов (редко менее) дней, недель, месяцев, иногда до нескольких лет. Все это соответствует существу, его ментальному состоянию в момент смерти, характеру смерти и т.д. Эта память возвращается медленно и постепенно к концу нарастания (к существу или Эго) , еще более медленно, но значительно более несовершенно и неполно к оболочке, и полностью к Эго в момент его входа в Дева-Чан. Последнее есть состояние, определяемое и создаваемое его прошедшей жизнью. Эго попадает в него не стремительно, а погружается постепенно, легкими ступенями. С первого проблеска этого состояния показывается прошлая жизнь (или, скорее, Эго еще раз переживает пройденную жизнь) от первого дня сознательности до последнего. Начиная от наиболее важных событий и до самых пустяковых все проходит в торжественном шествии перед глазами духовного Эго; только не так, как в событиях действительной жизни, остаются только те, которые избраны новым жильцом (извините за это слово), цепляющимся за некоторые сцены, и актеров - эти останутся постоянно, тогда как другие гаснут, чтобы исчезнуть навсегда или чтобы возвратиться к своему творцу - оболочке. Теперь постарайтесь понять этот очень важный, потому что очень справедливый и воздающий, закон в его действии. Из этого воскрешенного прошлого ничто не остается кроме того, что Эго прочувствовало Духовно, что развилось посредством или через духовные способности, что переживалось духовными способностями, и они суть любовь и ненависть. Все, что я сейчас пытаюсь описать, по правде не описуемо, как нет двух идентичных людей, даже нет двух одинаковых фотографий одного и того же человека, так же, как нет двух листьев, похожих точь в точь один на другого. Так же нет двух похожих состояний в Дева-Чане. Если он не Адепт, который может ясно осознавать такое состояние в своем периодическом Дева-Чане, как можно ожидать от кого-нибудь, чтобы он сформировал правильно его картину?

(No. 92, 457)
---------------
Вопрос 16. Вы говорите: "Запомните, мы сами создаем Дэва-Чан и наш Авитхи и более всего в течение последних дней и даже моментов наших чувствующих жизней?

Ответ. Существует широко распространенное среди Индусов поверье, что будущее состояние, как до рождения, так и само рождение зависят от последнего посмертного желания человека. Но это посмертное желание, говорят они, неминуемо зависит от образов, которые человек придал своим желаниям, страстям и т.д. в течение своей прошлой жизни. По этой самой причине, чтобы наше самое последнее желание не было бы неблагоприятным нашему будущему прогрессу, мы должны наблюдать наши действия и контролировать страсти и желания во все время нашей земной жизни.

Вопрос 17. Но разве мысли, которыми ум будет занят в последний момент, несомненно зависят от преобладающего характера прожитой жизни? Иначе получится, что характер Авитхи личности может быть определен по капризу случая несправедливо принесшего какую-нибудь особую мысль в качестве последней?

Ответ. Не может быть иначе. Опыт умирающих людей через утопление и другие случайности и возвращенных к жизни, подтвердил нашу доктрину почти во всех случаях. Подобные мысли непроизвольны, и мы имеем над ними не больше контроля, чем над сетчаткой глаза, чтоб препятствовать ощущению цвета, который наиболее влияет на нее. В последний момент вся жизнь отражается в нашей памяти, и выступают из всех забытых закоулков картина за картиной, одно событие за другим. Умирающий мозг вытесняет память сильным чрезвычайным импульсом, и память точно восстанавливает каждое впечатление, доверенное ей в течение периода мозговой деятельности. То впечатление и мысль, которые были наисильнейшими, естественно, становятся наиболее яркими и переживают, так сказать, все остальное, которое исчезает, чтобы вновь появиться в Дэва-Чане. Ни один человек не умирает сумасшедшим или в состоянии бессознания, как некоторые физиологи утверждают это. Даже безумный будет иметь свой миг совершенной ясности в момент смерти, хотя и не в состоянии сказать о том присутствующим. Человек часто может казаться умершим, тем не менее, от последнего удара пульса, и между последним биением сердца и в момент, когда последняя искра живой теплоты оставляет тело - мозг думает, и Эго переживает в эти короткие секунды всю свою жизнь вновь. Говорите шепотом у смертного одра и сознавайте себя в торжественном присутствии Смерти. Особенно должны вы сохранять спокойствие тотчас после того, как смерть наложила свою требующую руку на тело. Говорите шепотом, чтоб не нарушить покойное течение мысли и не воспрепятствовать деятельной работе Прошлого, бросающего свои отражения на Покров Будущего.

(No. 72 г, 328)
------------------
Хоронение трупов есть нарушение законов природы; это оскорбление достоинства смерти, которая скрывает действие разрушения, как нам следует скрывать действие размножения. Сохранять трупы означает создавать фантомы в воображении Земли (Ред."Теос.'' - Усилить эти образы в астральном или сидеральном свете.) (К.Х. - Мы никогда не хороним наших мертвых. Их сжигают или оставляют над землей.); призраки кошмаров, галлюцинаций, и страх - это лишь блуждающие фотографии похороненных трупов (К.,Х. - Их отражения в астральном свете.). Именно эти похороненные или не полностью уничтоженные трупы распространяют среди живых чуму, холеру, заразные болезни, печаль, скептицизм и отвращение к жизни (Ред. "Теос."- Люди начинают интуитивно сознавать эту великую истину, и сейчас во многих местах Европы возникают учреждения для сожжения тел и крематории.) Смерть выдыхает смерть. Кладбища заражают атмосферу городов, и вредные испарения трупов отравляют детей даже во чреве матери.

* - ПИСЬМА МАХАТМ
(THE MAHATMA LETTERS)

to A-P.Sinnett from THE MAHATMAS M. & K.H. Tmnscribed, Compited and with an Introduction by A.T.Barcer.
______
Second Edition, 1926. T.Fisher Unwin LTD, London.
______
Самара, 1993г., Рериховский Центр духовной культуры г.Самары

** - (No письма, стр.)

Софья 18.01.2004 16:48

[quote="Владимир Чернявский"]
Вам можно посочувствовать, ибо оказывать медицинский уход и напутствовать уходящих - вещи отнюдь не равнозначные. И конечно здесь подстерегают опасности профессии – действительно не сделаться равнодушным к человеческому страданию. В современной медицине это очень часто встречается. С другой стороны, это хорошая школа для тех, кто стремится к действенному состраданию к людям. В этом отношении для меня очень ярким примером является академик Дмитрий Дмитриевич Яблоков (http://www.medicina.tomsk.ru/russian/menu.htm). Я еще застал его учеников, людей ему близких. Это был врач, у которого больные действительно поправлялись от одного его присутствия. Главное его оружие было - Сострадание.

Медсестринское образование в Австрии несколько отличается от образования, получаемого в российских медучилищах. Разница - в подходе к человеку как единому целому тела, души и духа (я когда с образованием начинала, думала, революцию придется делать, а она уже без меня произошла :-)) и, соответственно, парадигме ухода за больными и профилактике здоровых - исходят не из дефицитов человека, а из его ресурсов (за основу взята модель салютогенезиса Антоновского). Исходя из самогО видения человека, невозможно оставить медсестер без спецподготовки по вопросам психологии и психогигиены, а также без знания основ хотя бы основных мировых религий. Я все это к тому пишу, что сопровождение умирающих и их родных входит в образование медсестер в Австрии, т.е. нас уже в процессе образования буквально заставляют подумать о жизни и смерти - под присмотром опытных психотерапевтов и психоаналитиков. Без этого, мне можно было бы, действительно, посочувствовать :-).

Вот с врачами дело обстоит сложнее. Официальная картина видения человека у этой профессии все еще прежняя: человек - машина, в которой иногда что-то ломается, и тогда нужно чинить (утрирую). И с этим механическим подходом к человеку именно врачам приходится первыми сообщать об неутешительном диагнозе... Вот когда я начинаю сочувствовать - и врачу, и пациенту. То, что все же радует, - молодые врачи начинают задумываться над этими вопросами уже самостоятельно, посещают полезные семинары, я вижу, как с каждым годом таких становится больше и больше. Верю, что пройдет не так много времени, и официальная медицина признает свое ошибочное представление о человеке.

Вопрос к Вам. Если я, чувствуя себя не готовой к разговору, могу его отклонить до момента готовности, то как же поступают психологи в таких случаях?

Спасибо за ссылку, я ее просмотрела. Всегда восхищаюсь людьми, которые следуют своим убеждениям, не взирая на официальное мнение.

Немного не по теме, но чуть со стула не упала, увидев выражение "лечебный пневмоторакс". Кто-нибудь может рассказать, как пневмоторакс может быть лечебным?

Айсабина 18.01.2004 16:54

Cегодня птицы летят на восток,
Под плавную музыку души моей нот.
Вдруг, не спрося, накатилась тоска,
Я вспомнила кто же семья есть моя...
Увидела мир, где родилась она.
Нет точного адреса, что за дела?
Удастся ль найти мне эти места?

Феникс.

Владимир Чернявский 18.01.2004 17:18

Цитата:

Сообщение от Софья
Медсестринское образование в Австрии несколько отличается от образования, получаемого в российских медучилищах.
...т.е. нас уже в процессе образования буквально заставляют подумать о жизни и смерти - под присмотром опытных психотерапевтов и психоаналитиков.

Да, это очень интересно :) А в каком ключе ведется психологическое образование и практика :?:

Цитата:

Сообщение от Софья
Вот с врачами дело обстоит сложнее. Официальная картина видения человека у этой профессии все еще прежняя: человек - машина, в которой иногда что-то ломается, и тогда нужно чинить (утрирую)....

Да с врачами проблема. Мне доводилось работать в медицинской среде. Занятно, когда идешь по двору медуниверситета, а он заполнен сплошь курящими будущими врачами :)

Цитата:

Сообщение от Софья
Вопрос к Вам. Если я, чувствуя себя не готовой к разговору, могу его отклонить до момента готовности, то как же поступают психологи в таких случаях?

Не понял вопроса. О каком разговоре речь и, вообще, что за ситуация :?:

Цитата:

Сообщение от Софья
Немного не по теме, но чуть со стула не упала, увидев выражение "лечебный пневмоторакс". Кто-нибудь может рассказать, как пневмоторакс может быть лечебным?

Здесь я Вам не большой помощник. Я одно время сотрудничал с кафедрой пульминологии. Помойму это метод искусственного закрытого пневмоторакса, применяется где-то с 60-годов.

Геннадий, сын Иосифа 18.01.2004 17:21

Смерть – это дверь. Дверь подразумевает выход и вход. Вход подразумевает встречу с неизвестным. Для кого вход? Для духовного в нас. Встреча с неизвестным всегда будет сопровождаться трепетом (страх).
Выход подразумевает потерю, расставание с тем, что имели. Для кого выход? Для душевного в нас. Потеря это всегда БОЛЬ. Ожидание боли – это тревога (страх).
В женщине преобладают душевные импульсы, в мужчине – духовные. Движение к совершенствованию есть движение к равновесию. Женщине должно развивать духовное. Это значит надо полюбить дорогу, полюбить путешествия, чтобы встреча с неизвестным питала и закаляла Ваш дух. Туризм – самое простое и эффективное средство. У Вас итак, как женщины, в избытке душевных импульсов, а это значит чувств всех мастей, и если сердце чистое, то, конечно, в избытке сострадания. Мужчинам, напротив, то место работы, где Вы сейчас пребываете, и этому подобное, ТОЛЬКО единственно и способно
развивать сердце, ибо можно быть сильным духом, но равнодушным сердцем.
Приведите в равновесие духовное с душевным (что в сути есть одно) и ВСЕ страхи исчезнут, ибо Вы ПОЧУВСТВУЕТЕ – Вы бессмертны.

Софья 18.01.2004 17:47

Цитата:

Сообщение от arjunah
да дело просто в том, что агни-йога и ее читатели понимают смерть по-разному. не относятся к ней по-разному, зная что она такое, а знают, или думают что знают - разное. с обычным пониманием можно до отупения читать и повторять себе что смерть "не более стрижки волос", оно не уместится в голове, потому что прикладываться будет не к их пониманию смерти а к вашему. можно прочитать сотни умных трактатов о том, что такое смерть в той или иной филосифии, даже очень умных и правильных, но что с того, если человек не верит им, или не может поверить им? слепая вера никогда не была достоинством, даже прочитанное сто раз, но неизвестное лично, не будует принято. оно и не принято. какая альтернатива? поверить на слово или вбить себе в голову силой, что это так и никак иначе. даже из тех, кто абсолютно уверен, что смерть не более стрижки волос, не многие ЗНАЮТ это, многие лишь повторяют то, во что ВЕРЯТ.

Тысячу раз согласна. Все дело - в опыте, которого в этой жизни, как правило еще нет :-). Есть "счастливчики", которые прошли через опыт клинической смерти - вот они очень нормально к смерти относятся. Я встречала таких людей, они все в один голос утверждают, что страх смерти у них отсутствует. А что делать нам, не умиравшим в этой жизни?
Конечно, опыт умирания и смерти и память о нем у нас у всех без исключения присутствует, вот как до него добраться?

Цитата:

Сообщение от arjunah
Самой ЕИ в самом начале работы был сообщен с десяток ее воплощений. Зачем? Чтоб привязать ее к прошлому? Безумие считать, что знание или познание чего-либо - это синоним болезненого притяжения к этому объекту. Тогда не изучайте дхарму и агни-йогу. Болезненное притяжение к их словам способно закрыть истину от идущего не хуже, чем притяжение в прошлому.

Этими вопросами задаваться не запрещено, Арджуна :-). В принципе, тема прошлых воплощений обсуждается в другой ветке, в которой я не участвую, потому что пока что решила для себя этой темы не касаться: не для меня это знание, иначе мне было бы уже сообщено о нем из того же Источника, из которого черпала ЕИ. А искусственно натягивать на себя энергии прошлых жизней не собираюсь - подозреваю, что это может мне принести больше вреда, чем пользы. Это мое мнение, я его никому не навязываю. Прошу только не сваливать в кучу процесс познания вообще и применение для этого процесса искуственно притянутых за уши практик - попахивает спекуляцией.

Софья 18.01.2004 19:05

Цитата:

Говорите шепотом у смертного одра и сознавайте себя в торжественном присутствии Смерти. Особенно должны вы сохранять спокойствие тотчас после того, как смерть наложила свою требующую руку на тело. Говорите шепотом, чтоб не нарушить покойное течение мысли и не воспрепятствовать деятельной работе Прошлого, бросающего свои отражения на Покров Будущего.
Представляете, сколько мы своей суетой неприятности умирающим приносим?! Не говоря уж о том, что эти неприятности и в последующем воплощении свою коварную роль сыграют!

Цитата:

(No. 72 г, 328)
------------------
Хоронение трупов есть нарушение законов природы; это оскорбление достоинства смерти, которая скрывает действие разрушения, как нам следует скрывать действие размножения. Сохранять трупы означает создавать фантомы в воображении Земли (Ред."Теос.'' - Усилить эти образы в астральном или сидеральном свете.) (К.Х. - Мы никогда не хороним наших мертвых. Их сжигают или оставляют над землей.); призраки кошмаров, галлюцинаций, и страх - это лишь блуждающие фотографии похороненных трупов (К.,Х. - Их отражения в астральном свете.). Именно эти похороненные или не полностью уничтоженные трупы распространяют среди живых чуму, холеру, заразные болезни, печаль, скептицизм и отвращение к жизни (Ред. "Теос."- Люди начинают интуитивно сознавать эту великую истину, и сейчас во многих местах Европы возникают учреждения для сожжения тел и крематории.) Смерть выдыхает смерть. Кладбища заражают атмосферу городов, и вредные испарения трупов отравляют детей даже во чреве матери.
Каждый мог бы подумать уже сейчас, как он хочет быть похороненным. Между прочим, знаю, какие баталии может вызвать тема захоронения...
Про сожжения у индусов всем давно известно, а вот недавно я узнала об одном племени в Африке, кажется, которое подвешивает своих мертвых на деревьях.

18.01.2004 22:36

тема про смерть – жизнеутверждающая однако…:)
все равно как ни понимай что это раз и туда… полного осознавания как это будет нету. все равно страшно от того, что не представляешь как это будет. а самое идиотское что никак в голове не укладывается когда уходят друзья, еще такие молодые, уходят по глупости… они не хотели умирать, они любили жизнь, но так вышло… когда уходят родные и близкие… не в срок… жить бы им еще да жить… а вот нет их уже… и иногда их так не хватает… и как объяснить малышке 2х лет что ее мама умерла от рака… и никогда не придет… все понимаешь умом – это сансара… страдание… и нет им конца… но все сопротивляется смерти и разрушению… все твое существо – против… так хочется верить, что любовь побеждает смерть.
хотелось бы умереть тихо-мирно, не доставляя неприятностей близким… хлопот и проч. суеты… очень не хотелось бы их расстроить своим уходом… но с этим подождем… пока :)

Софья 19.01.2004 00:08

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Софья
Медсестринское образование в Австрии несколько отличается от образования, получаемого в российских медучилищах.
...т.е. нас уже в процессе образования буквально заставляют подумать о жизни и смерти - под присмотром опытных психотерапевтов и психоаналитиков.

Да, это очень интересно :) А в каком ключе ведется психологическое образование и практика :?:

Владимир, я начала было отвечать на Ваш вопрос, да как-то в двух словах не расскажешь. Если Вам действительно интересно, я напишу Вам личное сообщение - мне кажется, это не всем будет интересно.

В отношении процесса умирания и смерти школой отводится раз в год по рабочей неделе, когда мы только тем и занимаемся, как говорим о теме умирания и смерти - о личных и профессиональных аспектах вокруг и около темы. Примерно раз в две недели мы принимаем участие в групповых супервизионных занятиях, если у кого-то возникает серьезная личная или профессиональная проблема, - нам в любое время предоставляется помощь клинического психолога или психолога-супервизора.
Аспекты жизни и смерти обсуждаются не только с психологической точки зрения, но и с других точек зрения - духовной, социальной, этической, физической (напр. сексуальность, питание, движение и т.п.). В общем, мне трудно сказать, когда мы не говорим об этих аспектах.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Софья
Вот с врачами дело обстоит сложнее. Официальная картина видения человека у этой профессии все еще прежняя: человек - машина, в которой иногда что-то ломается, и тогда нужно чинить (утрирую)....

Да с врачами проблема. Мне доводилось работать в медицинской среде. Занятно, когда идешь по двору медуниверситета, а он заполнен сплошь курящими будущими врачами :)

Наверное, эта проблема интернациональна :-).
Австрийцы провели "расследование", какая группа врачей находится на первом месте по употреблению никотина: совершенно логичным образом победили пульмонологи. А вот алкоголем больше всех хирурги балуются. Не думаю, что в России по-другому :-).

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Софья
Вопрос к Вам. Если я, чувствуя себя не готовой к разговору, могу его отклонить до момента готовности, то как же поступают психологи в таких случаях?

Не понял вопроса. О каком разговоре речь и, вообще, что за ситуация :?:

Я имела ввиду разговор профессиональный: у меня - с желающим побеседовать пациентом, у психолога - с пришедшим к нему клиентом. Тема - любая. Если я не захочу с пациентом разговаривать, то я имею право отказаться от разговора. А как с этим обстоит дело у психологов? Ну может же психологу кто-то быть абсолютно не симпатичен?

Софья 19.01.2004 00:40

Цитата:

Сообщение от Инесса
тема про смерть – жизнеутверждающая однако…:)
все равно как ни понимай что это раз и туда… полного осознавания как это будет нету. все равно страшно от того, что не представляешь как это будет. а самое идиотское что никак в голове не укладывается когда уходят друзья, еще такие молодые, уходят по глупости… они не хотели умирать, они любили жизнь, но так вышло… когда уходят родные и близкие… не в срок… жить бы им еще да жить… а вот нет их уже… и иногда их так не хватает… и как объяснить малышке 2х лет что ее мама умерла от рака… и никогда не придет… все понимаешь умом – это сансара… страдание… и нет им конца… но все сопротивляется смерти и разрушению… все твое существо – против… так хочется верить, что любовь побеждает смерть.
хотелось бы умереть тихо-мирно, не доставляя неприятностей близким… хлопот и проч. суеты… очень не хотелось бы их расстроить своим уходом… но с этим подождем… пока :)

Спасибо, Инесса!

Ваш постинг несет в себе большое количество вопросов, на которые сразу и не ответишь. Кроме того, на ЭТИ вопросы ответы найти можете только Вы сама - знаю по собственному опыту.

Я начинала размышлять над темой смерти, стараясь ответить на вопросы по темам:

ЖИЗНЬ:
1. Когда начинается Жизнь?
2. Чем отличается жизнь человека от жизни животных и растений?
3. Что придает моей жизни ценность?

УМИРАНИЕ:
1. Когда начинается процесс умирания?
2. Как я хочу умирать?
3. Где я хочу умирать?

СМЕРТЬ:
1. Когда человек мертв?
2. Что такое жизнь после смерти?
3. Как мне хотелось бы, чтоб меня похоронили?

Ответы я взяла за "толчковую" базу для дальнейшей работы по теме. И следующим этапом была работа со страхами...

Gita 19.01.2004 07:34

Софья спрашивает:

"Как Вы соединяете свое сознание
с полученным опытом?"

Вообще-то опыта смерти я не имела. Но со страхом смерти
боролась, специально нагнетая его в себе, чтобы потом победить.
"Нужно испытывать себя в самых различных обстоятельствах", - как сказано Владыкой в Агни Йоге.

"Растущее сознание и воля позволят в свое время преодолеть
все, что кажется не под силу в данный момент". - сказано в "Гранях".
Наши чувства требуют постоянной тренировки.

Ваш второй вопрос: "А что такое правильно мыслить о смерти?"

Мыслить о ней, как о "самой большой иллюзии на Земле", как опять же сказано в Учении.


Вопрос Costa: "Мадам, а как вы, простите, совершенствуетесь?"

Я, например, как учит Владыка:

"Наинужнейшее есть утверждение качеств: равновесие, спокойствие, мужество, бесстрашие, стойкость".
"Качества духа в себе утверждая, Свет утверждает в себе человек".
"Молчание, сдержанность, самообладание, - ярые накопители мощи Огня".
"Самовоспитание означает самоконтроль, а следовательно, и самосовершенствование".
" Свободен тогда человек, когда не мысль и желание, но воля властвует над мыслью и желанием".

Вот так, примерно.

Kay Ziatz 19.01.2004 12:02

>Вход подразумевает встречу с неизвестным

Я думаю, чтобы такого не было, нужно заниматься практиками осознанности и осоз. сновидения, как учат Намхай Норбу, Тензин Вангьял и другие подобные учителя.
Конечно, человеку, который не убеждён сам, трудно убедить другого, оттого и недоверие пациентов.

В конце концов, как писала Блаватская, бессмертие и есть непрерывность сознания. Следовательно, достигая непрерывности сознания, достигаем бессмертия.

Владимир Чернявский 19.01.2004 12:13

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
>Вход подразумевает встречу с неизвестным

Я думаю, чтобы такого не было, нужно заниматься практиками осознанности и осоз. сновидения, как учат Намхай Норбу, Тензин Вангьял и другие подобные учителя.
Конечно, человеку, который не убеждён сам, трудно убедить другого, оттого и недоверие пациентов.

В конце концов, как писала Блаватская, бессмертие и есть непрерывность сознания. Следовательно, достигая непрерывности сознания, достигаем бессмертия.

Костя, очень интересно, то что Вы думаете. Но,вот идея Софьи, как я понимаю, была в том, что бы не только услышать очередной набор назиданий (она же их все знает - она пишет об этом), а услышать как кто лично переживает знание о смерти. Интересно не то как пишет кто-то, а как лично Вы это ощущаете, переживаете и взаимодействуете. Как лично делаете бумажные знания живой жизнью.

Kay Ziatz 19.01.2004 12:24

>Как лично делаете бумажные знания живой жизнью.

Показательно, что как только я наметил маленький поворот в сторону практики, то получил такую отповедь, в то время как пустые и многозначительные разглагольствования Кастанеды принимались тут как должное.
Именно упомянутые учителя дают эти практики, и я тоже ими занимался, хотя и не достиг значительных успехов. К тому же практика осознанного сновидения позволяет "удлинить" и время нашей этой жизни, потому что ночь тогда не пропадает зря, а тоже используется для обучения. Я соглашусь, что холотропное дыхание - практика вредная и искусственная, но вот что-нибудь естественнее практик осознанности придумать трудно. Им учил ещё Будда, хотя в сутрах они описаны в несколько иной форме.

Владимир Чернявский 19.01.2004 12:29

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
>Как лично делаете бумажные знания живой жизнью.
Показательно, что как только я наметил маленький поворот в сторону практики, то получил такую отповедь, в то время как пустые и многозначительные разглагольствования Кастанеды принимались тут как должное.

Да, ну, Костя, не ищите здесь какого-то подвоха или злонамеренности. Какая тут отповедь :?: :!: Разве я сказал, что-то против указанных Вами практик :?: Нет. Они хороши.

EE 19.01.2004 13:02

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
...Именно упомянутые учителя дают эти практики, и я тоже ими занимался, хотя и не достиг значительных успехов. К тому же практика осознанного сновидения позволяет "удлинить" и время нашей этой жизни, потому что ночь тогда не пропадает зря, а тоже используется для обучения. ...

Здравствуйте Константин!

Я в свое время читал о таких практиках, но только теоретически. По моему в Интегральной йоге. Было бы интересно узнать от Вас о Ваших практических шагах.

Владимир Чернявский 19.01.2004 13:04

Цитата:

Сообщение от Софья
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Да с врачами проблема. Мне доводилось работать в медицинской среде. Занятно, когда идешь по двору медуниверситета, а он заполнен сплошь курящими будущими врачами :)

Наверное, эта проблема интернациональна :-).
Австрийцы провели "расследование", какая группа врачей находится на первом месте по употреблению никотина: совершенно логичным образом победили пульмонологи. А вот алкоголем больше всех хирурги балуются. Не думаю, что в России по-другому :-).

А есть еще стандартная невротическая реакция. :) Как у на сейчас идет реклама. Девушка говорит: "Раньше я боялась лечить зубы, а теперь я стоматолог" :) Есть мнение (не без основательное), что в психологи идут, что бы контролировать свои неврозы, а в медицину, что бы контролировать смерть.

Цитата:

Сообщение от Софья
Я имела ввиду разговор профессиональный: у меня - с желающим побеседовать пациентом, у психолога - с пришедшим к нему клиентом. Тема - любая. Если я не захочу с пациентом разговаривать, то я имею право отказаться от разговора. А как с этим обстоит дело у психологов? Ну может же психологу кто-то быть абсолютно не симпатичен?

Видимо у каждого специалиста по-своему. Но в общем случае, конечно, профессиональная этика не должна позволять (в гуманитарной психологии) работать при негативном отношении к пациенту. Психолог безусловновно откажет в приеме, ведь речь идет о здоровье пациента. При этом он может рекомендовать другого специалиста.

EE 19.01.2004 13:26

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
... Есть мнение (не без основательное), что в психологи идут, что бы контролировать свои неврозы, а в медицину, что бы контролировать смерть.
...

Думаю, что мотивация абитуриентов при поступлении в медучилище или мединститут - желание помогать людям. У нас проводились такие исследования. Во всяком случая, такая ситуация, была еще лет 10-15 назад. Другое дело во что она выливается, через 5-10 лет.
Но для большинства медсестер и врачей в многих случааях смерть пациента оставляет эмоциональную опустошенность.
Владимир, м.б. я не совсем понял, что значит "контролировать смерть"?

Kay Ziatz 19.01.2004 13:31

>Было бы интересно узнать от Вас о Ваших практических шагах.

Начинал я с дневной практики осознанности. Она состоит в частности в том, чтобы постоянно контролировать, сознателен ли я, не сплю ли я (чтобы это вошло в привычку и появилось и во сне). От неё очень часты отвлечения на планы, воспоминания. Часто это автоматическая деятельность ума, та, от которой советуют избавляться. Очень недолго удаётся продержаться в осознанном состоянии, и оно теряется рано или поздно. Поэтому есть смысл поставить себе "маячки", например, когда видишь будку охранника или какой другой предмет, мимо которого часто проходишь, вспоминаешь об осознанности. Должен сказать, что результаты этой практики не всегда постоянны, то есть после некоторого успеха потом на несколько лет может наступить регресс. Возможно, у меня так было, потому что я использовал не все предписанные методы, а только некоторые. Например визуализации с чакрами при засыпании я не использовал. Перед засыпанием полезно сформировать вокруг себя защитную ауру, отсекающую ненужные беспокоящие эфирные потоки, этот метод сильно помогает запоминанию снов и осознанности во сне, но он не панацея, а только костыль, и сам по себе не даёт стабильных результатов. Незадолго до утра можно проснуться, а потом опять заснуть, при этои добиться осознанности во сне лучше. Надо уточнить, что я очень нечувствительный и невосприимчивый человек. Возможно, что для некоторых те или иные методы окажутся наоборот чересчур сильнодействующими.

EE 19.01.2004 13:39

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
... добиться осознанности во сне лучше...

А какой должен получиться конечный результат? То бишь, что это дает?

Владимир Чернявский 19.01.2004 13:43

Цитата:

Сообщение от EE
Думаю, что мотивация абитуриентов при поступлении в медучилище или мединститут - желание помогать людям.

Вы оптимист :) По крайней мере современные исследования показывают иную картину. Да и сама мотивация выявляется спустя несколько лет на практиках, в ординатуре... Как думаете, сколько сейчас в больницах работают врачей с действительным желанием помочь :?:

Цитата:

Сообщение от EE
Но для большинства медсестер и врачей в многих случаях смерть пациента оставляет эмоциональную опустошенность.

Это как правило по первой, а после, когда каждый день план по приему в 50 человек - уже не до чувств, человек работает как автомат.

Цитата:

Сообщение от EE
Владимир, м.б. я не совсем понял, что значит "контролировать смерть"?

Значит - избежать, справиться со страхом смерти, страхом болезни. Есть еще одни исследования и некоторые мои личные наблюдения... об этом потом.

Айсабина 19.01.2004 13:45

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
в то время как пустые и многозначительные разглагольствования Кастанеды принимались тут как должное.

Ну, ну Kay, а судьи кто? Вы хорошо осознали написанное :wink:

EE 19.01.2004 14:02

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...По крайней мере современные исследования показывают иную картину. Да и сама мотивация выявляется спустя несколько лет на практиках, в ординатуре... Как думаете, сколько сейчас в больницах работают врачей с действительным желанием помочь :?:

В отношении спустя несколько лет Вы правы, а вот в отношении абитуриентов (я писал, лет 10-15 назад) не совсем. На сегодняшний момент мотивация и абитуриентов скорее всего изменилась. Я не интересовался этим вопросом.
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Это как правило по первой, а после, когда каждый день план по приему в 50 человек - уже не до чувств, человек работает как автомат.

Думаю, Вы не совсем правы. Во всяком случае в своей практике я почти не встречал, таких бездушных людей, в отношении смерти пациентов. М.б. мне везло. :) Но, не отсюда ли высокая алкоголизация врачей хирургов. :cry:

19.01.2004 15:23

отношение к смерти зависит по-моему от собственного осознавания, как воспринимает это ум, но самое реальное, что можно просветлеть в момент смерти… (!) если распознать свои ощущения при этом.
есть еще практика осознанного умирания – пхова – перенос сознания в чистые земли девачена
научиться умирать осознанно еще при жизни… это наверное и есть лекарство от страха, человек, натренированный в узнавании ясного света пути при жизни, сможет узнать ясный свет основы в момент смерти.

Цитата:

В процессе умирания может возникнуть физическая боль, особенно в момент, называемый "прекращение жизненной силы". Когда умелый практик сталкивается с сильной болью, он просто смотрит в суть ощущения боли и боль перестает быть большой проблемой. Людям, не стабильным в практике, важно не слишком увлекаться, не придавать слишком большого значения ощущению боли или физического неудобства в это время. Нужно просто покоиться в Видении, вплоть до переживания, называемого ясным светом основы полного достижения.
вообщем, давайте умирать осознанно...
вот почему процесс зарождения жизни является весьма приятным...
а умирать не очень... ну что за жизнь..:)

Д.И.В. 19.01.2004 16:55

Знаете, у меня один знакомый очень увлекался всеми этими "потусторонними" вещами(не знаю как теперь, по-моему, женившись, перестал), так вот, он очень, я бы сказал страстно, слушал классические произведения и в частности "Реквием" Моцарта. И я никак не мог понять, ну что там можно найти для себя?
Ну, например, где-нибудь в крематории или на кладбище адажио Альбинино или 3-я часть 2-й сонаты Шопена ("похоронный марш", под который генсеков хоронили) - к месту. Но, чтобы вот так, здоровый и молодой человек слушал такие произведения ... Он даже латынь стал изучать, чтобы понять, о чем говорится в "Реквиеме".
В конце концов, искренний интерес привлекает. Я тоже начал вслушиваться в это произведение. Раньше не понимал, так как известно, что понимать человек может только то, на что обращает сознательное внимание. А потом понял. Но не так как мой знакомый - по-другому
Я понял, что "Реквием" - это самое ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩЕЕ произведение Вольфганга Амадея Моцарта. Когда он его писал - он не мог лгать, он не мог быть неискренним.

Вот парадокс. Молодой и здоровый живя, утверждал и возвеличивал смерть, а больной и умирающий Моцарт - жизнь. ... Парадокс.

Когда же я поделился моими наблюдениями относительно "Реквиема" с моим знакомым он не понял меня. Так или иначе, но мы стали как-то чуждаться друг друга, что ли.

Le 19.01.2004 17:58

смерть... надо понять и принять, что человек, родился и он должен будет умереть ... зная, что меня где-то ждет смерть ... нет смысла от нее прятаться, убегать ... пятясь в страхе

она может прийти завтра ... но есть сегодня ... это самое сегодня, сейчас, когда можно, наконец, перестать думать о себе ... ведь "завтра" нас ждет смерть ... подобное видение дает избавление от страха ... он попросту сходит на нет ... who cares anyway ...

но это не должно стать разрушительным моментом (я умру, так какого ... не должно превратиться в психологию нищеты) ... и прежде чем принять подобное построение, необходимо открыться, примириться с тем, что умрешь, сказать себе, я умру ... так что надо как можно достойнее провести остаток жизни, радуясь, я могу радоваться, я могу жить сознательно ... страх за себя пропадает, он сходит на нет ...

и, наконец, можешь вздохнуть свободнее ... сразу появляется чуткое, сострадательное отношение к ближнему ... к окружающему ... ко всему ... ты уже понял и решил, какое дело до себя, когда страдают люди ....

и вот ... ты все еще жив, неспеша вдыхаешь свежий воздух, шагая вперед, без страха, ничего не ожидая, ко всему готов ... а смерть шагает рядом, подбадривая на подвиг, оберегая от безрассудства и глупости. и вот уже нет ни смерти ни тебя .... ты и есть твоя смерть, ты и есть закон ... если допустишь осечку, сам себя осудишь и сам себя сотрешь ...
________________
у вас, софья, вполне здоровое отношение к памяти о прошлых воплощениях. мне думается, чтобы помочь, надо направить взгляд людей, от внешних проявлений/явлений ... внутрь ... только так получится мощный эффект сострадания, очистки ...

опять же, все обычно не так однозначно :)))

п.с. смерть дает право на жизнь !!! и никаких парадоксов :) поняв, что умрешь начинаешь так ценить ЖИЗНЬ !!! и ничего сложного здесь нет ... и трагедия Жизни многих мыслителей как раз в том, как долго они шли, как много слов, как много дел ... чтобы понять простые истины, отгороживаясь ненужными заплатками, прикрывая свою сущность, самих себя ... :)

rodnoy 19.01.2004 19:30

Re: Размышления о смерти
 
Софья,

в свое время меня эта тема тоже волновала... Я подошел к "смерти" со стороны "страхов", вычислив, что психологически основным страхом является именно страх смерти (по крайней мере, являлся для меня и для людей, меня окружавших).

Я начал разбирать это понятие (т.е. "страх смерти") глубже: выяснил довольно банальную истину - это "привязанности" разного рода (к близким, друзьям и т.д.). Это первое... второе - это, как ты уже упомянула, "боязнь неизвестности" и третье - это "боязнь физической боли" (тоже здесь упоминалось). Вообще говоря, последние два все равно являются разновидностями "привязанности", но я пока что не буду их смешивать.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: "впечатлительным" людям читать нижеследующий выделенный текст не рекомендуется!

Сначала я приступил к самому близкому и простому: "боязнь физической боли". Для этого я подключил свое воображение: я стал показывать себе "фильмы о своей смерти" (да, это все было задолго до того, как я услышал об АЙ, теософии и психоанализе). Все очень просто, например: вот я иду по улице (реально иду), навстречу мне едет поток машин, вдоль дороги растут пирамидальные тополя и стоят высокие фонари на металлических опорах... дальше (уже воображаю) пешеход пытается перебежть дорогу в "неположенном месте", не заметив при этом большой грузовик несущийся на большой скорости, грузовик начинает выворачивать на обочину, дабы не сбить пешехода и на всей скорости врезается в один из таких фонарей... фонарь не выдерживает удара, ломается в месте удара и начинает падать вниз... я в этот момент стою прямо под фонарем... я представляю, что я в данный момент стою как вкопанный, а фонарь падает прямо на меня, но я не в силах сдвинуться... фонарь достигает моей головы, я слышу хруст черепных костей, дальше начинают рваться мягкие ткани, фонарь достигает мозга... под ударом фонаря я падаю (вернее, мое тело) на асфальт с разможженной головой, переломанной ключицей и т.д. и т.п.

В данном случае важны две вещи:

1. Не вовлекаться (эмоционально) в "происходящее". Это сначала может быть трудно, особенно для "впечатлительных" людей. Однако "не-вовлеченность" - это собственно и есть конечная цель в данном случае.

2. Представлять себе все как можно более детально: свои мысли и ощущения по мере того, как столб "бьет по башке". Сначала фиксировать свои ощущения, дальше можно попытаться "фиксировать" ощущения свидетелей (ну, т.е. свои же, но как "свидетеля") и т.д. Со временем можно научиться "фиксировать" момент своего "умирания" (но это уже во многом зависит от теоретических знаний о том, что может быть "дальше" - по крайней мере, для меня это так).

Далее, в качестве практики избавления от "привязанностей" можно представить свои похороны и мысли и чувства родственников и друзей об этом всем (ну, т.е. опять же, свои собственные мысли, но в роли "родственников и друзей").

Не бойся импровизировать, но в то же время старайся быть как можно более реалистичной, т.е. не следует (на мой взгляд) выдумывать какие-то "фантастические" виды смерти (типа, от инопланетян и т.д.) - в обычной жизни и без того хватает материала :) В моих "фильмах" меня "убивали" из нескольких видов огнестрельного и холодного оружия, я "тонул", меня "сбивали" различные транспортные средства (от мотоциклов до жд-составов), я "погибал" в авиа-катастрофах несколькими сопсобами (сгорал, разрывало на куски, просто падал вниз с высоты 5-10тыс.м - это был особый кайф - свободное падение - это что-то! ;) )... и т.д. и т.п. Я сейчас подумал, что у меня не было "эротических" смертей, например, от изнасилования и т.д. Возможно, для женщин страх изнасилования более актуален - не знаю. В любом случае, если есть какой-либо страх, то его надо "проанализировать", а не убегать от него - в этом суть :) Одано важно также и не "переборщить", т.е., например, если есть страх высоты, то не следует забираться сразу же на самую высокую крышу, но поднимать высоту постепенно :)

Далее, коль ты становишься мед.сестрой, то наверное можешь посещать морг - говорят, это тоже очень хорошая "практика бренности" (лично я не пробовал). У буддистов, например, одна из "практик бренности" заключается в том, что они сидят днями и ночами на кладбище и думают о бренности всего :)

Таким вот нехитрым способом я смог, если не избавиться вообще, но существенно снизить боязнь смерти у себя. Изучи то, что уже наработано людьми, например, ту же "тибетскую книгу мертвых" ("бардо тодол" - попробуй здесь) - я читал ее в изложении Намхая Норбу Ринпоче.

Лишь позже я услышал слово "психоанализ", "вытеснение" и т.д. Фактически, то, что я описАл, - это уже давно "классический" метод борьбы со своими страхами: во-первых, не плодить новых страхов, не бежать от них (т.е. не "вытеснять" их), а те, что уже "вытеснены", постепенно и осторожно! извлекать "на свет Божий", анализировать отстраненно, - после чего они "рассыпаются", выявляют, так сказать, свою изначальную "пустотную" природу :)

САРВА МАНГАЛАМ! :)

Софья 19.01.2004 19:56

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Показательно, что как только я наметил маленький поворот в сторону практики, то получил такую отповедь, в то время как пустые и многозначительные разглагольствования Кастанеды принимались тут как должное.

Константин, я Вам очень признательна за замечательную идею и поворот к практике. В свое время пыталась заниматься осознанными сновидениями, но бросила - терпения не хватило, и необходимой мотивации не нашлось. Но, наверное, пришло время продолжить :-)

Должна добавить, что до сих пор считала Ваше решение (по крайней мере, мне так казалось) - придерживаться нейтральной позиции по отношению к спорным по происхождению книгам - очень мудрым, особенно учитывая Ваш авторитет в теософских кругах. Как-то я сильно увлеклась воспитанием своей дочери - очень мне хотелось сделать из нее настоящего человека, и вскоре стала замечать, что она стала неуверенной в себе и стала бояться новых знаний - ошибку боялась сделать, как она позже призналась...

Софья 19.01.2004 21:49

Re: Размышления о смерти
 
Цитата:

Сообщение от rodnoy
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: "впечатлительным" людям читать нижеследующий выделенный текст не рекомендуется!

Круто! :-)
Время от времени такие картины - реальные до мелочей - сами собой визуализируются, и до определенного момента на них даже интересно смотреть, пока дело не доходит до кульминации, которой я не допускаю. И дело не только в неприятном ощущении (вполне может быть, что это страх), но и в чувстве, которое я могла бы назвать ответственностью за чистоту пространства, что ли :-). Получается: я визуализировала что-то в деталях, присовокупила чувство и ощущения к ситуации - создала мыслеформу. Эта мыслеформа - мое творение, результат которого мне не очень нравится - с одной стороны, и с другой стороны - выпустила такую гидру в пространство, и без нее загроможденное искореженными формами... Ты не думал на эту тему?

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Далее, в качестве практики избавления от "привязанностей" можно представить свои похороны и мысли и чувства родственников и друзей об этом всем (ну, т.е. опять же, свои собственные мысли, но в роли "родственников и друзей").

Очень действенное средство :-)
Уже представляла. И в школе нас просили написать собственное извещение о смерти с приглашением на собственные похороны - не всем это легко удалось.

Цитата:

Далее, коль ты становишься мед.сестрой, то наверное можешь посещать морг - говорят, это тоже очень хорошая "практика бренности" (лично я не пробовал).
Была и в морге, и на кафедре анатомии венского мединститута.
Обмывать тела умерших в отделении - обязанность дежурной медсестры в Австрии.

Цитата:

Изучи то, что уже наработано людьми, например, ту же "тибетскую книгу мертвых" ("бардо тодол" - попробуй здесь) - я читал ее в изложении Намхая Норбу Ринпоче.
Вот за это - спасибо :-). Книгу читала, но давно и мало тогда в ней чего поняла. Перечитать очень неплохо.

И вообще, спасибо тебе за - как всегда - неординарный взгляд на непростые вещи :-)

Kay Ziatz 20.01.2004 01:09

>>добиться осознанности во сне лучше
> А какой должен получиться конечный результат? То бишь, что это дает?

Резонный вопрос. Потому что это ещё полдела (хотя и одно это даёт больше уверенности и самоконтроля в обычной жизни). Я просто не стал писать дальше, потому что тут не хотели описаний той теоретической части, которая совсем ещё не освоена. Но дальше идёт следующее. Находясь во сне, мы как правило, находимся на астральном плане, но от состояния ученика, полностью овладевшего астральными способностями, наше состояние отличается в двух важных отношениях.
Мы не являемся там осознанными — раз, и мы находимся там в полной иллюзии — два. Точнее, не умеем отличать действительность от наших собственных и чужих мыслеформ. Мы, как правило, заключены в густой кокон своих собственных мыслеформ, и поэтому, достигнув осознания во сне, мы сначала видим всё те же сны, но можем их изменять (то есть устранили одно из упомянутых препятствий). Для многих это бессмысленное развлечение, хотя как упражнение это всё равно полезно. В сети можно найти форумы и сайты, где такой опыт обсуждают. Можно встретить и книги известных авторов, завязших на этом этапе. Но закрепившись в осознанности, можно начать уже прорываться за эту завесу мыслеформ к реальности, хотя надо полагать, это процесс трудный, раз у Блаватской астральный план назван «маявическими областями», «где под каждым цветком змея». В принципе, прилагая свою волю к объекту, можно определить, мыслеформа это или существо, обладающее своей волей, но наверно, этот метод не лучший, так как мало ли на какое можно нарваться существо. Но когда мы уже прошли через этот этап, мы собственно можем непосредственно воспринимать то же состояние, в котором люди оказываются после смерти. И даже сопровождать умерших, как это делают ламы. В любом случае, даже если мы не довели свою практику до конца, после смерти нам будет освоиться гораздо легче, если мы уже пробовали её.

20.01.2004 01:34

Ув.Родной, вы рассмотрели варианты только скоропостижного избавления от сансары… а вот представляли ли вы себе вариант долго-лежачий болезненный и постепенный уход-угасание… вокруг родственники толпятся… переживают…ну и т.д. или в больнице среди чужих людей… лежишь как дурак (это я не про вас, конечно) … и думаешь-думаешь… вот сегодня-завтра смерть придет… и все болит… скорее бы… а смерть все не приходит…тоже вариант… конечно лучше бы сразу… так ррраз и все… фонарем по голове.. а лучше наверное во сне… вообще как бы и не умер считай… а так… как будто улетел … (правда думаю ближайшим родственникам будет не очень такой вариант…без предварительной подготовки-то…)
еще у кустурицы есть фильм «андеграуд» фильм про вторую мировую войну… самое начало фильма - люди в состоянии яб-юм и начинается бомбежка… смерть на взлете… тоже неплохо… :)
Софья, вы пишете в одном из пунктов, что можно думать как будут хоронить, но это почему-то совсем не волнует… т.е. все равно как это будет:(, главное успеть составить планы на будущую жизнь, ну что-то вроде завещания…в тонком сознании на следующую инкарнацию… чтоб встретить учение, учителя… и т.д. продолжать практику… ну вообщем не облажаться в следующий раз… если он будет конечно..:))

rodnoy 20.01.2004 02:05

Цитата:

Сообщение от Инесса
Ув. Родной, вы рассмотрели варианты только скоропостижного избавления от сансары…

Э-э-э, я бы не стал это называть "избавлением от сансары" :roll:
Далее, "скоропостижный" - это понятие относительное. Здесь важно ухватить принцип, метод, и лучше всего (я бы сказал, более "оптимально" - для меня, разумеется!) это "ухватывается", если у меня "реально" на этом "заморочка", т.е. это какой-то "реальный" мой страх... иначе работает очень вяло :) Когда идея понятна - в смысле, прочувствована на каком-то уровне - "скоропостижность" или "долготянучесть" уже становится не столь существенным - тут главное не увязнуть во всех этих своих "кино-фантазиях" (ибо это увлекает) :)

И, кстати, фонарем-то не "ррраз и все", - здесь играет очень большую роль сосредоточение на деталях, что двойственно: "ощущения" и мои мысли во время подобного "ощущений", - т.е. практически все, как в "реале" :) А уж одно "мгновенье" можно "растянуть" на сколь угодно большую длительность на "субъективном плане"... пока не дойдешь до следующего фонарного столба ;)

Я только относительно недавно прочел про "ады" в Ламриме (по сути очень сходно с тем, что Вы только что сказали - нет?) - пока что не проникся... но, это уже стоИт у меня в очереди на "кино-прокат" 8)

САРВА МАНГАЛАМ! :)

20.01.2004 03:01

Цитата:

Сообщение от Родной
Я только относительно недавно прочел про "ады" в Ламриме (по сути очень сходно с тем, что Вы только что сказали - нет?) - пока что не проникся... но, это уже стоИт у меня в очереди на "кино-прокат" 8)

если честно, Ваша мысль не совсем понятна…:( к сожалению … но на всякий случай, извините, если что..
ни в коем случае не хотелось задеть ничьих светлых чувств… это скорее всего мои омрачения… не вижу ключевых слов… и смысл ускользает.. :)

Kay Ziatz 20.01.2004 09:43

> считала Ваше решение (по крайней мере, мне так казалось) - придерживаться нейтральной позиции по отношению к спорным по происхождению книгам - очень мудрым, особенно учитывая Ваш авторитет в теософских кругах.

Это по поводу моего замечания про Кастанеду, что ли? Дело в том, что моё отношение к книгам определяется не столько происхождением, сколько содержанием :) Раньше я допускал и более резкие высказывания про него, так что никакого сдвига в моей позиции не произошло. Впрочем, если обсуждать его, то в другой теме. А авторитета у меня никакого нет, а если и есть, то дутый :) У нас тут и кругов-то особо никаких нет — в Москве собираются человек 15-20, в других городах и того меньше. Наверно по всем в общей сумме столько же.
Если вернуться к теме, то для меня наверно более актуален страх боли, чем страх смерти. Даже материалисты говорят — где есть смерть, там нас уже нет, и потому мы с ней не встретимся, нечего бояться смерти. Конечно, есть страх потери «проекта», «должности», если в данный момент занимаешься чем-то важным и интересным. Например, если я президент, а мне вдруг говорят — всё, слазьте, — то у меня будет протест — то есть как это всё, у меня завтра речь в ООН! Примерно так же и смерть. А увольнение с должности дворника переносится несколько легче.
У нас как-то было на теософическом обществе обсуждение на тему «готов ли я к смерти». У меня ещё тогда такой случай произошёл — надо было записать вопросы к этому семинару, а у меня не было с собой бумажки. Одна женщина вырвала из своего блокнота листочек и дала мне, и я записал эту тему и вопросы к ней. А блокнот был арабский, типа ежедневника что ли, и там было всё по-арабски написано. (Да и женщина была тоже восточная.) Он у меня так в кармане и остался. А тут вдруг произошёл теракт в «Норд-осте». Думаю, сцапают меня сейчас с этим листочком! Написано «готов ли я к смерти» и ещё что-то по-арабски. И внешность у меня соответствующая.
Ну так вот, одна из идей, высказанных на обсуждении была такова. Всякая форма имеет своё мини-сознание и своеобразный инстинкт самосохранения. Это так в силу действия элементальных царств, из которых состоит форма. И когда форме что-то угрожает, они начинают подавать сигналы соответствующие. Например, это может быть ментальная форма, и потому человек не хочет отказываться от своих старых верований, ему больно. К тому же, по всей видимости, относится пример с «президентской» должностью. Но и физическая форма автоматически передаёт «по инстанциям» свой страх уничтожения. И у одних людей актуальнее одно, а у других — другое. Так одни больше боятся физической боли, а другие — самой смерти, в философском смысле. Очевидно, это зависит от того, какой из принципов сильнее акцентирован и к какому больше привязанность. В принципе, наверно, это можно попроовать определить при проигрывании сценариев, подобных описанным Родным.

Сергей Мальцев 20.01.2004 10:58

Вот по поводу этих практик с мысленным умиранием - вы бы поосторожней были - например, при практике переноса сознания (Пхова) - нужно обязательно мысленно прикрывать макушку тибетской буквой А, иначе, как указывает геше Джампа Тинлей, можно уменьшить продолжительность своей жизни. Так же, например - Есенин, Маяковский - предсказали свою смерть в произведениях - то есть, видимо, в подобных практиках есть определенное самовнушение. :?

Айсабина 20.01.2004 17:12

осознать смерть
 
В ай говорится, что "для преображения сознания нужно не менее трёх лет, если только кармические условия не подготовили особые возможности"(МО1. 112.)

rodnoy 20.01.2004 17:34

Цитата:

Сообщение от Инесса
Цитата:

Сообщение от Родной
Я только относительно недавно прочел про "ады" в Ламриме (по сути очень сходно с тем, что Вы только что сказали - нет?) - пока что не проникся... но, это уже стоИт у меня в очереди на "кино-прокат" 8)

если честно, Ваша мысль не совсем понятна…:( к сожалению … но на всякий случай, извините, если что..
ни в коем случае не хотелось задеть ничьих светлых чувств… это скорее всего мои омрачения… не вижу ключевых слов… и смысл ускользает.. :)

Сорри... я поясню: прау месяцев назад я дошел в своем чтении Ламрима до описания "адов". Я не буду вдаваться в подробности - каждый сам сможет это прочесть, если захочет :) Так вот, время жизни в адах такое же по длительности, как и в соотв. (по порядку следования) "раях" (по сравнению с длительностью жизни на земле - это просто огромные сроки). "Созерцание адов" - является одной из "практик бренности" в буддизме (по крайней мере, в Гелуг-па) : если человек хорошо представит себе свои возможные страдания в "адах", то он постарается приложить все усилия, чтобы туда не "попасть" ;)

Для себя я это "перевожу" так: если человек чего-то боится (а каждый человек чего-то боится), то надо даже эти страхи использовать для целей практики [Пробуждения] :)

Таким образом у меня сложился довольно простой ассоциативный ряд: "долгоиграющие буддийские ады" -> "долго-лежачий болезненный и постепенный уход-угасание" :)

Так что Вы ничего не задели :)

САРВА МАНГАЛАМ! :)

Айсабина 20.01.2004 17:48

любителям тренингов и не только
 
Вот один мне понравившийся "тренинг":

Цитата:

Есть конкретная рекомендация тренинга. Предварительно перед обьяснением тренинга предлагаю представить ситуацию: перед Вами препятствие(канава на поле). Вы успокаиваете себя, говорите себе: " я преодолею её, перепрыгну! " Второй вариант - Вы говорите себе: "Я обязан, крайне обязан перепрыгнуть! "
Где вероятнее успех, большая мобилизация сил на решение задачи? Там, где вы лгали себе, что цель легко достижима, или там, где Вы призывали свой организм на серьезную работу?
Так вот, такой тренинг: Представьте себе свой оставшийся жизненный путь 5-10=15-20 лет, прочувствуйте его длительность , затем скажите себе на полном серьезе: Я ДОЛЖЕН прожить в 3 раза дольше.
И настраивайте свой организм на этот более длительный путь.
Хорошо это делать утром в движении (на работу или..)Каждое Ваше движение начнет приобретать какую то особенность, это очень заметно. И сейчас телу нельзя мешать, а надо подчиняться замедлению его движения. Оно замедляется, становится каким то весомым. Буд-то каждая часть тела начинает готовиться жить в 3 раза дольше. К сожалению, долго Вы не сможете так себя настраивать, устанете, отвлечетесь другими делами. Но тренинг не пропадет даром, какая-то перестройка организма происходила. Можете себе приказывать и жить ещё дольше - 100лет , 200 - почувствуете и здесь разницу в ощущениях, в темпе и силе движений.
Вот такой неплохой тренинг. Удачи!
Взято здесь
Очень длинная и, на мой взгляд, интересная, дискуссия о смерти и бессмертии и не только...

rodnoy 20.01.2004 18:46

Re: Размышления о смерти
 
Софья,

Цитата:

Сообщение от Софья
...Время от времени такие картины - реальные до мелочей - сами собой визуализируются, и до определенного момента на них даже интересно смотреть, пока дело не доходит до кульминации, которой я не допускаю. И дело не только в неприятном ощущении (вполне может быть, что это страх), но и в чувстве, которое я могла бы назвать ответственностью за чистоту пространства, что ли :-). Получается: я визуализировала что-то в деталях, присовокупила чувство и ощущения к ситуации - создала мыслеформу. Эта мыслеформа - мое творение, результат которого мне не очень нравится - с одной стороны, и с другой стороны - выпустила такую гидру в пространство, и без нее загроможденное искореженными формами... Ты не думал на эту тему?

К счастью, в то время, когда я этим увлекался, я не был обременен суевериями, царившими на этот счет ("мыслеформ") в рериховских обществах :) А когда я познакомился с "рериховским движением", я уже отказался от "кино-проката" просто в силу потери интереса. Потом какое-то время я признаюсь был подвержен этим суевериям и даже, стыдно сказать, иногда боялся подумать о чем-то "таком" - боялся "загромоздить пространство"... смех, да и только :) Но очень скоро я почувствовал некий дискомфорт от этой идеи, - обяснения не нашел, но с этой своей боязнью "загромоздить" расстался, - опять же к большой своей радости! :) Пару лет назад и объяснение подоспело, - так что сейчас, захоти я опять прокрутить подобное "кино", то сделал бы это без всякой боязни что-то там "загромоздить" :)

Вот в морге ни разу не был - тебе повезло больше :) Я пока что не готов к моргу, я думаю - хотя это дело практики (при наблюдении работы патологоанатома - даже просто в реальном фильме - у меня в какой-то момент возникает тошнота, что не есть хорошо однако).

Насчет этих "мыслеформ" и "загромождений" могу присоветовать просто попытаться разобрать это все на части - продумать, прочувствовать все это. Т.е. как ты это понимаешь на более глубоком уровне, как бы понять "физику" процесса :) Возможно, это просто проявление какой-то "вытесненной" мысли, - без всякой "мисЬтики" :)

Я могу задать направление, если позволишь: если разобрать этимологию слова "мыслеформа", то это просто "мысль" и "форма", т.е. форма, в к-ю облекается "мысль" - пока что я не наблюдаю ничего "такого", пока все просто :) ЛЮБАЯ мысль - это форма.

Ок, можно подойти к этому с другой стороны: ты порождаешь мыслеформы в любом случае, хочешь ты того или нет. Чтобы не порождать их, тебе надо прекратить мыслить, что практически невозможно. Например, ты боишься смерти. Страх - это нечто активное, постоянно дающее о себе знать, даже вытесненный страх НЕ пассивен, он все время хочет прорваться наружу и дать о себе знать - и-таки дает! Это как заноза - будет ныть, пока не вытащишь :) Т.е. без "прокрутки кино" ты все равно "загромождаешь пространство" своими страхами - сознательными и/или подсознательными, т.е. хочешь ты того или нет :) Так что ты (и каждый из нас) и так "выпускаешь гидру" (т.е. "мыслеформы страха") ежеминутно и ежесекундно в виде всех свои страхов и прочего.

При "прокрутке кино", как я говорил, главное - не вовлекаться в "сюжет" - это создает привычку "не вовлекаться" и в реальной жизни, что в при должном усердии и терпении может привести к "равному отношению к приятным и неприятным объектам", - а это очень важное условие в процессе правильного познания :) Т.е. ты начинаешь как бы отвлеченно фиксировать свои мысли, не отождествляя (т.е. не вовлекаясь) себя с ними :)

Однако если ты чувствуешь, что случится "нечто страшное", если ты "докрутишь фильму" до конца, то лучше действительно не "докручивать"... пока по крайне мере...:)

Да, еще рекомендую почитать Ламрим - вдумчиво, не спеша, там есть много о смерти и о воспитании правильного отношения к ней :)

САРВА МАНГАЛАМ! :)

rodnoy 20.01.2004 18:58

Сергей,

Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
Вот по поводу этих практик с мысленным умиранием - вы бы поосторожней были - например, при практике переноса сознания (Пхова) - нужно обязательно мысленно прикрывать макушку тибетской буквой А, иначе, как указывает геше Джампа Тинлей, можно уменьшить продолжительность своей жизни.

Я не могу спорить с геше и если буду когда-либо практиковать пхову под его руководством, то обязательно буду поступать так, как он говорит во время практики. Во время же чаепития с ним я обязательно буду докучать ему своими расспросами о том, почему это так, а не иначе, почему это может "уменьшить продолжительность жизни", - и еще тысячи других "почему" и "зачем". Если все его ответы будут сводиться к тому, что типа "потому что я так сказал", то мы скорее всего с ним очень скоро расстанемся :) Но я думаю, что он все же даст вполне вразумительные и логичные ответы на мои вопросы, ибо Традиция обязывает к четкости мышления ;)

Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
Так же, например - Есенин, Маяковский - предсказали свою смерть в произведениях - то есть, видимо, в подобных практиках есть определенное самовнушение. :?

Может есть, а может и нет - все зависит от степени вовлеченности в свои "видения". Если ты это воспринимаешь как "психо-терапию", то вряд ли тебя это "само-внушит", ибо нет "зацепок" для подобного "внушения", а их нет потому, что ты не вовлечен, опять же :) Маяковски и Есенин, я думаю, умерли совсем по другим причинам, в том числе и от "беспорядочного образа жизни", элементарной невоздержанности и т.п., - я думаю, что "само-внушение", если и сыграло, то весьме незначительную роль в их смерти... но я не настаиваю :)

САРВА МАНГАЛАМ! :)

Софья 20.01.2004 19:49

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Но закрепившись в осознанности, можно начать уже прорываться за эту завесу мыслеформ к реальности, хотя надо полагать, это процесс трудный, раз у Блаватской астральный план назван «маявическими областями», «где под каждым цветком змея».

Вы натолкнули меня на мысль, что, собственно, совсем и не обязательно добиваться осознанности во сне - можно ее и наяву практиковать, как Вы ранее и писали. И параллельно - во сне - совершать прорыв к реальности: если последние мысли умирающего НАСТОЛЬКО важны для всей его дальнейшей жизни, то совсем немаловажно, с какими мыслями я засыпаю (сон - маленькая смерть). И еще говорят, что "где мои мысли, там и я". Короче, если я каждую ночь засыпаю с мыслями о прорыве в реальность, то я в нее, в конце концов, попаду.

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
...А тут вдруг произошёл теракт в «Норд-осте». Думаю, сцапают меня сейчас с этим листочком! Написано «готов ли я к смерти» и ещё что-то по-арабски. И внешность у меня соответствующая.

Костя, насмешили до слез! :-)

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
...Ну так вот, одна из идей, высказанных на обсуждении была такова. Всякая форма имеет своё мини-сознание и своеобразный инстинкт самосохранения

Согласна.
Вопрос: где заканчивается инстинкт самосохраниния и начинается страх смерти?!

Софья 20.01.2004 20:15

Re: Размышления о смерти
 
Цитата:

Сообщение от rodnoy
Насчет этих "мыслеформ" и "загромождений" могу присоветовать просто попытаться разобрать это все на части - продумать, прочувствовать все это. Т.е. как ты это понимаешь на более глубоком уровне, как бы понять "физику" процесса :) Возможно, это просто проявление какой-то "вытесненной" мысли, - без всякой "мисЬтики" :)

Так я тебе и говорю о своем понимании-чувствовании физики процесса. Я согласна с предупреждением С.Мальцева - не совсем все так, как ты это себе представляешь. Ну а что с Законом сохранения энергии/Кармой?! Ну не могу я сделать кучу, а потом отодвинуть ее в сторону и сделать вид, что не моя. Вернее, могу, конечно, но этой кучей меня когда-нибудь все же накроет.

Другое дело, - и тут ты прав - что со страхами нужно АКТИВНО работать. И метод, предложенный тобой, совсем не плох - я не лукавила. И я его применю обязательно, но сначала подумаю над методом такого же активного обезвреживания выпущенных мной мыслеформ: буду их трансмутировать.

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Ок, можно подойти к этому с другой стороны: ты порождаешь мыслеформы в любом случае, хочешь ты того или нет. Чтобы не порождать их, тебе надо прекратить мыслить, что практически невозможно.

Согласна.
Нам всем нужно учиться мыслить ответственно.

Софья 20.01.2004 20:25

Цитата:

Сообщение от Инесса
Софья, вы пишете в одном из пунктов, что можно думать как будут хоронить, но это почему-то совсем не волнует… т.е. все равно как это будет:(, главное успеть составить планы на будущую жизнь, ну что-то вроде завещания…в тонком сознании на следующую инкарнацию… чтоб встретить учение, учителя… и т.д. продолжать практику… ну вообщем не облажаться в следующий раз… если он будет конечно..:))

Инесса, перечитайте, пожалуйста, выборку цитат, которые Вэл где-то выше разместил. В них есть ответ на Ваш вопрос.

Ответьте мне, пожалуйста:
1. Что Вы понимаете под свободой выбора, данной нам Богом?
2. Что Вы понимаете под случайностью и несчастным случаем?

Вэл 20.01.2004 20:44

Тут есть кое-что об отношении к смерти.
Цитата:

4.010. Только когда в одиночестве, когда не нуждающийся в вещах, когда не оплакивающий себя, когда не терпящий – тогда радуется дерзновенный.

Так начнем переводить Нашу древнюю Книгу Дерзания.

Когда ребенок играет с котенком, мать умиляется его смелости, не желая видеть, что котенок еще слеп. Когда юноша играет с душою сверстника, тогда соглядатаи изумляются его дерзновению, не замечая связанности бедной души. Когда муж громит собрание судей, свидетели восхищаются его мужеством, не замечая, что смелость угроз куплена звоном золота. Когда старец утешается насмешкою над смертью, друзья умиляются, не замечая, что ужас сложил гримасу насмешки.

Дерзновение обычно незамечаемо людьми, ибо в природе своей оно необычно. Необычность является судорогой для сердец.

Где же ты, превозмогший? Где же ты, обративший судорогу в прыжок к свету? Услышь, дерзновенный! В темноте ночи подойду благословить обувь твою и осыплю искрами света изголовье твое, ибо сон дерзновенного подобен затиханию лютни, когда все семь струн полны тайны; сон дерзновенного подобен затишью перед вихрем, перед которым недвижны даже тончайшие стебли.

Неужели лев потрясает рыком миры? Нет, это проснулось дерзновение и раскрылся царственный лотос духа. Братья, сойдемся в палате радости! Цветок раскрылся, великое колесо воздвиглось. Радость Наша сойдет на подземные миры и вознесется к надземным Братьям.

Лучшую песнь поем дерзновению.
Кто-нибудь и учавствующих в этом увлекательном диалоге узнал в себе старца?

Le 20.01.2004 21:25

Kay: с бумажкой «готов ли я к смерти» :)))))

читая форум, невольно спускаешься на землю :))) ну какой, скажите, толк, какова реальная помощь, когда стараясь помочь, отвлекаешься, оглядываешься на многие маячками в уме ...

"... а вот сейчас я сделаю то ... и получится вот это .... и тп" ... ведь ситуации различны, и реагировать на них надо "подобающими ситуации методами"

... знание внутри ... :) софья, помогайте людям дальше!! искреннее сострадание - великая вещь... остальное придет

20.01.2004 23:26

Цитата:

Сообщение от Софья
Инесса, перечитайте, пожалуйста, выборку цитат, которые Вэл где-то выше разместил. В них есть ответ на Ваш вопрос.

перечитала… Вэл, почему-то захотелось чтобы вы скрасили мои последние дни… наверняка бы у вас нашлись самые нужные слова и умирать было бы легко и осознанно …:) но.. как правило, умирать приходится самостоятельно… хорошо если еще кто пхову сделает… сопроводит так сказать… толку думать как это будет =0) а легко умереть наверное надо заслужить хотя… есть два примера из жизни… один человек очень-очень светлый и хороший умирал долго и трудно от рака 4 стадии… операции… надежды на жизнь, но все равно конечно ничего не помогло… а второй человек (на мой взгляд – типичный небокоптитель) умер легко и непринужденно от передоза наркотиками… все относительно… всего знать нам не дано…



Цитата:

Сообщение от Софья
Ответьте мне, пожалуйста:
1. Что Вы понимаете под свободой выбора, данной нам Богом?
2. Что Вы понимаете под случайностью и несчастным случаем?

Софья, думаю что свобода выбора заключена в том как мы распорядимся этой жизнью… в смысле позитива или напротив деградации… прожжем эту жизнь как сигарету или зажжем факел в своей душе, чтобы помочь себе и если получится другим… вот в буддизме считается что человек принял прибежище только одной мыслью отказаться от действий причиняющих вред другим живым существам и все… это выбор… это осознанный путь… одной мыслью нигде не ставя свою подпись … отныне и впредь вплоть до пробуждения я буду жить на благо всех живых существ… нет, это уже обет бодхисаттвы… ну не важно :)
на второй вопрос пока не знаю ответа, надо подумать…:)

21.01.2004 00:35

Родному и Сергею Мальцеву
 
из книги «Мудрость и сострадание» досточтимого геше Тинлея… тут и про страдание и смерть, ады (!) и п(х)ову… тут все предусмотрено…:))
Цитата:

«…Думайте следующим образом: "Мое стра-дание помогает мне развить любовь и сострадание к другим. Также оно помогает достичь большего отрече-ния."
Есть такие миры, как ад, там существа претерпевают ужасные муки. И вы постарайтесь породить в себе силь-ное сострадание к ним. В тот момент, когда сами страда-ете, подумайте о муках в аду.
Если вы переживаете страдания, то вечером, ложась в постель, думайте о мучениях других существ в аду», страданиях бесплотных духов, животных. Животные по-стоянно подвергаются опасности: их всегда могут убить, съесть, покалечить. И, ощутив страдания других, начи-найте вдыхать его в виде черного дыма. Затем подумайте о собственных благих качествах, о той добродетели, которой обладаете, о доброте и неж-ности и отдайте это на выдохе всем страдающим живым существам, исполняя их заветные желания. Например, для страдающих в аду при этом вы старайтесь уменьшить жар и дать прохладу, голодным духам дать пищу — и так далее, то есть предоставить все то, в чем нуждаются различные существа. Проделывайте эту практику Принятия-Отдачи, и. таким образом ваш ум будет пребывать в мире, и вы будете счастливы. Эту практику нужно проделывать специально, когда вы испытываете боль или болеете. Особенно полезной она окажется в момент умирания. Когда вы будете испы-тывать муки, когда вам будет невыносимо больно, именно тогда нужно будет выполнять ее. Если вы станете проделывать эту практику, ваше сознание не будет вол-новаться и возбуждаться болью. Тогда и выполнение практики Пова (тиб.; Перенос сознания) окажется успешным, и вы достигнете цели. А без этой практики при наступлении боли вы можете забыть о совершении переноса сознания.»
а пхова – это вообще высший пилотаж, на эту тему можно пока расслабиться.. :( пхову могут делать только реализованные в этой практике люди, помогать умершему в переходе отсюда-туда.. это сложная практика…

Владимир Чернявский 21.01.2004 08:53

Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...По крайней мере современные исследования показывают иную картину. Да и сама мотивация выявляется спустя несколько лет на практиках, в ординатуре... Как думаете, сколько сейчас в больницах работают врачей с действительным желанием помочь :?:

В отношении спустя несколько лет Вы правы, а вот в отношении абитуриентов (я писал, лет 10-15 назад) не совсем.

Если мотивация абитуриентов меняется спустя несколько лет учебы, то либо мотивация была столь слаба, либо она была просто ложной. Ведь профессия врача в социуме всегда имеет большой нарост мифологии, которой подверженны молодые умы :)
Кстати, более интересно исследовать мотивацию абитурьентов, получающих второе высшее. Там выбор более сознательный и все более увлекательно.

Сергей Мальцев 21.01.2004 10:38

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Если ты это воспринимаешь как "психо-терапию", то вряд ли тебя это "само-внушит", ибо нет "зацепок" для подобного "внушения", а их нет потому, что ты не вовлечен, опять же :)

С другой стороны, если нет "зацепок", IMHO и пережить ситуацию явственно будет сложно - наверное, как актер не сможет хорошо сыграть роль, пока не "вживется" в нее.

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Маяковски и Есенин, я думаю, умерли совсем по другим причинам, в том числе и от "беспорядочного образа жизни", элементарной невоздержанности и т.п., - я думаю, что "само-внушение", если и сыграло, то весьме незначительную роль в их смерти... но я не настаиваю :)

Да кто их знает - но, например, иногда можно встретить рекомендацию поэтам не писать стихов о своем предполагаемом самоубийстве, актерам не играть часто роли, где они умирают - поскольку говорят, что самовнушение работает таким образом.

Например:

"Должно быть, он примет не знал, -
Народец праздный суесловит, -
Смерть тех из нас всех прежде ловит,
Кто понарошку умирал."

(В.Высоцкий)

Цитата:

Сообщение от Инесса
пхову могут делать только реализованные в этой практике люди, помогать умершему в переходе отсюда-туда..

Если не ошибаюсь, пхова - это самостоятельная практика, т.е. человек сам в момент приближения смерти визуализирует и благодаря этому перемещается в Чистые Земли...

Вэл 21.01.2004 10:59

O! На меня уже начинают ссылаться и мною же посылать - здравствуйте, Инесса. Спасибо вам за ваше искреннее признание о внезапно возникшем желании моего присутствия в последние ваши дни, которые, как я понял, ожидаются сирыми и тоскливыми.

Должен вам признаться, что я не очень большой любитель скрашивать чьи-либо будни либо дни - это для бодхисаттв, только и делающих, что живущих из сострадания ко и во имя всех живых существ - низкий поклон этим благородным, жертвующим на земле и правящим на небе.

А по существу дискуссии мне более нечего добавить в пёстрый салат из заученного сострадания, принятого философского смирения и наивной ребячьей храбрости - и если не употреблять его вовнутрь, то скрасить что-нибудь им всё же можно.

Вэл

Kay Ziatz 21.01.2004 12:21

> Вопрос: где заканчивается инстинкт самосохраниния и начинается страх смерти?!

Думаю, что когда сигнал от сознания оболочки просто принимается, это инстинкт. А вот когда наше сознание отождествлено в какой-то мере с сознанием оболочки, тогда это уже страх.

Айсабина 21.01.2004 15:07

Один адвайтист говорил:

Когда ты готов к жизни, ты готов и к смерти.
Единственный способ не бояться жить - это не бояться умереть.

Кришна говорит:
" Вначале существа непроявлены.
Они становятся проявленными между рождением и смертью.
После смерти они опять не проявленны.
Так о чём горевать?"

Айсабина 21.01.2004 15:14

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
> Вопрос: где заканчивается инстинкт самосохраниния и начинается страх смерти?!

Думаю, что когда сигнал от сознания оболочки просто принимается, это инстинкт. А вот когда наше сознание отождествлено в какой-то мере с сознанием оболочки, тогда это уже страх.

Kay, извините, а можете эту меру "прорисовать"?

Kay Ziatz 21.01.2004 15:31

Цитата:

Сообщение от Feniks
> Kay, извините, а можете эту меру "прорисовать"?

Примерно вот так: когда есть отождествлённость, этого собственно и не заметно - человек не отличает своего сознания от сознания оболочки. Если это заметно - значит человек уже начал выбираться из отождествлённости - по крайней мере с одной из оболочек.

(Конечно, и довольно высокое сознание, но ещё не освобождённое - это всё равно отождествлённость, только с карана-шарирой. (Например, человек, который не боится смерти). Впрочем, это всё отступление, тем более что гораздо лучше это объяснено у Суббы Роу в "Философии Бхагавад-гиты")

Софья 21.01.2004 15:38

Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
> Вопрос: где заканчивается инстинкт самосохраниния и начинается страх смерти?!

Думаю, что когда сигнал от сознания оболочки просто принимается, это инстинкт. А вот когда наше сознание отождествлено в какой-то мере с сознанием оболочки, тогда это уже страх.

Kay, извините, а можете эту меру "прорисовать"?

Не только присоединяюсь к вопросу, но и прошу уточнить, правильно ли я поняла, что Вы думаете, что инстинкт - восприятие сигнала без последующей на него реакции?!

Kay Ziatz 21.01.2004 16:20

[quote="Софья"]
Цитата:

Сообщение от Feniks
> правильно ли я поняла, что Вы думаете, что инстинкт - восприятие сигнала без последующей на него реакции?!

Я думаю, что ваше определение - неплохое. Если под реакцией иметь в виду автоматическую, рефлекторную деятельность ума. Оболочка срабатывает, ум автоматически реагирует (кама-манасическая деятельность) и в сумме получаем эту самую вовлечённость.
А инстинкт - наверно это срабатывание оболочки по правилам, но ум не ведётся за ней, автоматически, а принимает решение, исходя из всех представленных ему факторов.

Айсабина 21.01.2004 16:31

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от Feniks
> Kay, извините, а можете эту меру "прорисовать"?

Примерно вот так: когда есть отождествлённость, этого собственно и не заметно - человек не отличает своего сознания от сознания оболочки. Если это заметно - значит человек уже начал выбираться из отождествлённости - по крайней мере с одной из оболочек.

(Конечно, и довольно высокое сознание, но ещё не освобождённое - это всё равно отождествлённость, только с карана-шарирой. (Например, человек, который не боится смерти). Впрочем, это всё отступление, тем более что гораздо лучше это объяснено у Суббы Роу в "Философии Бхагавад-гиты")

Спасибо.
Я понимаю так, что это значит когда мы осознаём каждую оболочку, и то, какие действия присущи той или иной, и используем их по прямому назначению. Т.е. контролируем. И это называется "выбираемся"?

>человек не отличает своего сознания от сознания оболочки.

Извините, что в Вашем понимании "своё сознание"? Где та глубина, до которой можно дойти?

EE 21.01.2004 21:24

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
... Если мотивация абитуриентов меняется спустя несколько лет учебы, то либо мотивация была столь слаба, либо она была просто ложной.

Мотивация - это "дитя" нашего сознания. Я вот недавно просматривал очень интересную книгу Сюнрю Судзуки: "Сознание дзэн, сознание начинающего". Там есть очень интересные мысли о сохоанении сознания начинающего. Вот бы научить абитуриентов. Кстати мотивация не только в мединститутах меняется. :)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Кстати, более интересно исследовать мотивацию абитурьентов, получающих второе высшее. Там выбор более сознательный и все более увлекательно.

А если второе образование вынужденное, в связи с невостребованностью первого? :cry:

Владимир Чернявский 21.01.2004 21:40

Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
... Если мотивация абитуриентов меняется спустя несколько лет учебы, то либо мотивация была столь слаба, либо она была просто ложной.

Мотивация - это "дитя" нашего сознания. ...Кстати мотивация не только в мединститутах меняется. :)

Я бы сказал, что мотивация не столько меняется, сколько проясняется. Вот, на форуме (и не только) столько громких слов об Общем Благе, а копнешь - дутый пузырь :(

Цитата:

Сообщение от EE
А если второе образование вынужденное, в связи с невостребованностью первого? :cry:

Да, Вы правы :) Это почти клинический случай. Нет ничего хуже курсов повышения квалификации педагогов, пришедших для высиживания нужных часов. Более инертных и костных людей я не встречал.

22.01.2004 00:29

Цитата:

Сообщение от Вэл
Должен вам признаться, что я не очень большой любитель скрашивать чьи-либо будни либо дни - это для бодхисаттв, только и делающих, что живущих из сострадания ко и во имя всех живых существ - низкий поклон этим благородным, жертвующим на земле и правящим на небе.

Вэл, вот считаю спорным Ваше утверждение о скрашивании будней ну что только любители и бодхисаттвы это делают из сострадания… а как же «возлюби ближнего своего? а руками и ногами человеческими если по АИ? ну так это и есть вроде жизнь на благо вжс… с искренними благопожеланиями :))

Вэл 22.01.2004 10:48

Не могу не согласиться с вами, Инесса.
Выделенное вами моё утверждение не может быть бесспорным.
Оно, в некотором смысле своих частных определений - смысловая инверсия того, что я подразумевал и что об этом думаю на самом деле.

Сострадание, Любовь, «руками и ногами» и многое другое - действительные атрибуты любого бодхисаттвы и просто хорошего человека. Но, на мой взгляд, регулярное произнесение вслух этих определений рассеивает бесцельно саму их драгоценную суть, лишая их таким образом потенциала действительной силы.

В результате и получаем нечто, скрашенное снаружи и совершенно пустое внутри.

Вэл

arjunah 22.01.2004 15:56

я вот что подумал, это конечно не в тему и совершенно лишнее. но я помню как однажды столкнулся со смертью во сне. ситуация была такова, что меня "свели" с человеком, которого я якобы убил или приказал убить в прошлой жизни. и я понимал, что на этот раз сон может не кончится, что если я убил его, он может убить меня, это закон, нет проблем.
я попытался сначала как-то договориться, чтоб время оттянуть подальше, пожить подольше, но увидел что с этим человеком ничего не делается, а я думал только лишь бы с него снять ненависть ко мне. и она не уходила. и наконец я сказал: хорошо, пусть это будет сейчас. это было последнее средство. я все взвесил, что все, завтра я не проснусь, но сказал себе: я принимаю это.
меня спасло не то, что это был сон, это бы меня не спасло в данном случае, а то, что он отказался это сделать. меня после этого трясло три дня. я был в шоке. зато теперь я хорошо понимаю как себя чувствуют самураи перед харакири.

все эти разговоры о смерти, о том, что нам крутым не страшно умирать, мы только за близких боимся, о фонарях, пинках и сострадании - это все лажа. попробуйте преставить что умрете не через минуту, час или завтра, а что сейчас, немедленно, неоткладывая. и у вас все равно не получится понять эту ситуацию, если вы в ней никогда не были. при том, я должен сказать, что собственно умирать - не страшно, во сне я прекрасно понимал, что мое существование не прервется и ничего со мной не случится. хотя я вовсе не был в этом так уверен на яву, но во сне знал это абсолютно точно. но шок тем не менее от "харакири" офигенный.

во сне иногда можно увидеть что тебя убивают, это обычно всякая ерунда, но один раз я видел как меня убили в одной из прошлых жизней вероятно. застрелили. и из-за меня убили еще много людей, около сотни.
я тогда думал приблизительно так как вначале писал Владимир, что я вечен, что это невозможно, чтобы меня убили, это просто невозможно, этого не случится.
и следующее что произошло - меня как от толчка вытолкнуло вперед из тела, я даже не заметил отчего, я даже не заметил, что из тела. я не чувствовал, что в меня выстрелили, что я падал, мне не было больно. я стоял и вдруг в следующий момент меня просто вытолкнуло вперед безо всяких ощущений.
я понял, что меня убили, какой-то задней мыслью. но даже не обернулся посмотреть. там убили много людей. но я никого не видел из них, в смысле я не видел что их тоже вытолкнуло вперед, я не видел их в тонких телах вокруг. потом, скоро я вообще ничего не видел. а потом начал думать... чем же мне дальше заняться. и как я видел - нашел. это о непрерывности сознания.

Kay Ziatz 23.01.2004 11:38

Цитата:

Сообщение от Feniks
> Извините, что в Вашем понимании "своё сознание"? Где та глубина, до которой можно дойти?

Это вопрос уже не практический, а скорее философский. В данном случае идеалом для нас является сознание буддхи-манаса. (При контроле над физическими реакциями даже низший манас неплох). А потом можно продолжать движение. В конце концов можно перейти и в сознание логоса. Я не буду это излагать, потому что это гораздо лучше изложено у Суббы Роу в "Философии Бхагавад-гиты"
http://www.theosophy.ru/lib/subbarow.htm

Айсабина 23.01.2004 16:00

Спасибо, Kay Z., что ответили. Очень к месту пришлось.

===========
Смерть во сне.
Тоже случалочь не однократно.
Больше всего впечатлил один сон, где я увидела "конец света". Как раз прошлой зимой. Если коротко: я шла вдоль дороги, со мной было ещё несколько человек, но я даже не знала кто эти люди. В один момент я обернулась и увидела летящий по косой огромный огненный шар. Какое-то мгновенное осознание происходящего, я отвернулась, и в этот момент уже не видела ничего. Ощущение, что тела нет, или оно легче самой лёгкой пушинки в мире, и только одно осознание присутствует, что "вот и всё...и что дальше?". И я проснулась...

Гарфанг 26.01.2004 13:41

Цитата:

Сообщение от Софья
мне не жалко людей, потому что я с ними расстаюсь. Это мне себя саму в этом случае жалко. Когда это чувство возникает, я его так и называю - жалость к себе, и начинаю искать способ себя утешить :-)

Спасибо, честно говоря прочитал для себя почти как откровение.А казалось бы все просто...Тогда как должно нами ощущаться истинное сострадание к людям, к их боли, а не жалость к самому себе, выданная за оные? И как провести грань межлу первым и вторым - быть может они не могут существовать порознь, то есть нельзя сострадать другим не сострадая себе, нельзя любить других, не любя себя?


И кто-нибудь может попытаться ответить на вопросы:
- где грань между, в частном случем, восприятием упомянутого в ветке "Реквиема" Моцарта как жизнеутверждающего произведения и некрофилией, то есть получением паталогического удовольствия от ощущения смерти?
- где грань между восприятием смерти как стрижки волос и равнодушием?

И вот еще интересно, в ветке говорилось о некоем табу на обсуждение темы смерти в обществах, но не повышенный ли интерес к этой теме часто приводит людей к мистицизму и следовательно в общества?

Гарфанг 27.01.2004 09:20

2 Kay Ziatz:

Скажите, а как Вы определяете какая практика блага, а какая может принести больше вреда, чем пользы? Спрашиваю потому, что АЙ вроде бы как даже медитации не одобряет (или я ввел себя в заблуждение?) и надежды на ее совет нет.

maol 29.01.2004 17:44

мы умираем постепенно, теряя свои коконы...
 
Здравствуйте
пмсм - (по моему скромному мнению)
А можно здесь сказать что либо Смерти ? Другие говорят, ну ..я новенький здесь и простите мне , если я ..imxo
У человека (смертного) есть лишь (по Закону) одна Смерть и зовется она - НОМЕРНАЯ. Но бывает и так, что человечек умирает и от не от своей Смерти, и не "в срок свой". В этом случае он умирает от Черной Смерти.
Если с Номерной вроде бы ясно, то...что же такое Черная Смерть ? А все дело в том, что человечек умирает НЕ СРАЗУ и вообще редко, если ВДРУГ. Разве что в результате несчастного случая. А как это ? А очень просто. Вокруг нас есть люди нарушившие Закон, в результате чего их Душа свыше отзывается в некий ЗАС (запасник), а сами они своим сознанием как бы проваливаются "ниже срединного зеркала"..хм.. "в туда", что называется животными мирами. По аналогии есть,- 64 гексаграммы, 64 потока Времени. 32 вниз и 32 наверх. Так вот сие и есть вниз. И точка сборки восприятия внешнего мира у таких людей сдвигается вниз их общего кокона. У них несколько другое восприятие одного и того же мира. Такие не понимают что есть 7 основных чакр и сотни вспомогательных, они ничего не знают (не чуствуют) ни о чакрах Регенерации, ни о чакрах Талу, Инду, Манас, Нирвана, Гуру, ни о "летающих" чакрах и др. У них чуть ниже промежности образуется одна, но зато большая Чакра Тьмы -1000 Ггц, 9 об\мин. (Защита Изиды). Что же с таким происходит ? Все (или почти все) их тонкие тела (далее, -коконы для простоты) также проваливаются за их сознанием туда же,- образуется одна Большая Пасть. Она не излучает жизнь, а лишь собирает ее из всего , что имеет жизнь. Почему ? Потому, что они отключены от Благодати , поступающей в обыкновении своем Душе человека через ее Дух. Нет у них этого. Ну и цепляются за нас, за тех у кого еще есть и Дух, и Душа, и коконы , получающих Благодать в виде Жизни. А что же им остается ? Хотят жить, ну и вампирят. Себе забирает от живых какой-либо Шар Жизни (кокон), а дает одну из бывших в употреблении смертей,- Черную Смерть. Человек накапливая такой груз ,- в просторечии Крест в конце концов и умирает под таким грузом чужого Креста. Зачем нести свой, да еще и чужой Крест ? Так вот с ними такая история длится долго. Не одну жизнь воспитывается их Личность (переходная Сущность), не одну жизнь умирают ее носители - люди. Вот она (переходная Сущность - личность) и обменивается с живыми бывшими в употреблении смертями (чужими).
По аналогии в Каббале (неск. извините за пример) ,- 17 Аркан Древа Жизни - ЭНЕРГИИ ЖИЗНИ, небезизвестная река времени Стикс.А за ним 13 Аркан - Смерть. Входишь в воду (медитируя) на 17 Аркане - жизнь, стоит отключиться от медитировании сознанием на энергиях жизни ,- сразу автоматом попадаешь в Аркан Смерть. Ибо где нет Жизни,- там есть Смерть. Но это для посвященных, для вас же единственное что можно принять к сведению, воды реки Стикс сплошь
заполнены плавающими на ее поверхности коконами умерших или УМИРАЮЩИХ людей.Медитируя на 17 Аркане - ЭНЕРГИИ ЖИЗНИ ,- можно зайти в эти воды, почуствовать эти энергии, посмотреть на коконы. Коконы как бы в "анабиозе", но стоит протянуть руку и дать энергию, как кокон выходит из этого состояния, тогда можно посмотреть чей он.Женские коконы темнее мужских (женские - более инь), детские - маленькие. Также маленькие коконы у душ неразвитых.Можно вступить в контакт с Богами Загробного Мира реки Стикс. Можно их попросить убрать с себя "подключки" , излишнюю эмоциональность. Они и сами это сделаю без нашего ведома, но дадут нам Разумность, а может ВЕРНУТ НАМ НАШИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННО ПОПАВШИЕ в воды реки СТИКС - КОКОНЫ. Оживят нас ? Может быть Так и делается. Эту практику любят проводить некоторые тибетские монахи для оживления, то бишь реанимации (практики подготовки горных скороходов).
Это все интересно, но ! Помните за 17 - ЭНЕРГИи ЖИЗНИ - сразу (слева) - Смерть,- можно провалиться туда в Свирель Смерти своим Сознанием и стать обычным человеком с животной душой !
N ! B ! Оч. опасно без инструктора ! Если уж пробуете, то уходите вправо , на 11 аркан - Закон. ( женщинам , - наоборот влево).
Я вообще не понимаю, почему женщинам не пишут инструкции для них, у них ведь все наоборот, чем у мужчин. Там где лево у мужчин, там право у женщин (грубо, но зато так). Многие из женщин жалуются, что у них не получаются Практики, но стоит объяснить Правильно,- сразу все получается. Многократное прохождение этих Арканов , медитация на их Качествах, - и называется Посвящением ( не нужно путать с посвящением в Свирель Смерти,- ТЕМНЫХ), позволяет нам самим убрать наши, ненужные нам качества- "крючья" , цепляющие нам из внешнего Мира То , чего бы нам не хотелось. Из-за этого иные , идущие по Пути - НИКАК не могут ЗАКРЕПИТЬ результаты ПЕРЕПРОСМОТРА. Даже и не только убрать нам негативные наши же Качества-кручья, но и убрать от нас чужой Крест,- из чужих Черных смертей, ожить для дальнейшего совершенствования Духа, Души и Тела ( ну и совести).
с уважением
извините за длинные речи.. :oops:

Kay Ziatz 30.01.2004 12:11

Цитата:

Сообщение от Гарфанг
2 Kay Ziatz:
Скажите, а как Вы определяете какая практика блага, а какая может принести больше вреда, чем пользы?

Наверно, универсального критерия нет. Обычно действуешь, исходя из имеющихся сведений о строении человека, из результатов самой практики и из интуиции. Ещё важен бескорыстный мотив в практике. Подозрение вызывают практики, которые даются без объяснения их действия. Такие практики можно брать лишь от учителя, непосредственно под руководством которого занимаешься и которому доверяешь вполне.
Что касается медитации, то её советуют практически все буддийские учителя; другое дело, что есть распространённые ошибки в медитации.
Вообще же я очень мало практикую, потому вряд ли можно получить много пользы от моих ответов на такие вопросы.

30.01.2004 14:35

Каy, а что есть медитация? вернее что Вы подразумеваете под словом медитация и практика?
просто иногда возникают мысли, что медитация не заключается только в сидении на коврике для медитации в позе лотоса… может я ошибаюсь?

Софья 30.01.2004 21:51

Цитата:

Сообщение от Инесса
Софья, думаю что свобода выбора заключена в том как мы распорядимся этой жизнью… в смысле позитива или напротив деградации…

Как Вы думаете, свобода выбора дана нам только для устройства своей жизни, или она (свобода выбора) дана нам и в умирании/смерти?

Цитата:

Сообщение от Инесса
на второй вопрос пока не знаю ответа, надо подумать…:)

Не забудьте, пожалуйста, о результатах сообщить, Инесса, жду :-)

Софья 30.01.2004 22:34

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от Софья
> правильно ли я поняла, что Вы думаете, что инстинкт - восприятие сигнала без последующей на него реакции?!

Я думаю, что ваше определение - неплохое. Если под реакцией иметь в виду автоматическую, рефлекторную деятельность ума. Оболочка срабатывает, ум автоматически реагирует (кама-манасическая деятельность) и в сумме получаем эту самую вовлечённость.
А инстинкт - наверно это срабатывание оболочки по правилам, но ум не ведётся за ней, автоматически, а принимает решение, исходя из всех представленных ему факторов.

Признаюсь честно, я себе чуть мозги не сломала и интуитивно-чувственное восприятие до смерти не замучала, но так и не поняла отличия.

Мне все же кажется, что инстинкт самосохранения (к которому АЙ относится очень положительно, надо сказать), - это все же вид страха, но страха здорового. Этот страх можно, наверное, назвать ответственностью за собственную/чужую жизнь. А вот страх смерти - патологический страх.

И реакция на то и другое будет присутствовать! Вот что движет матерью, когда ребенок в опасности? И инстинкт, и страх смерти (если она к нему все еще привязана). Будет ли мать защищать свое дитя, если страх смерти у нее отсутствует?

Я не могу продвинуться дальше ни на шаг!!! :-)

maol 30.01.2004 23:08

Вначале было слово. Потом слова, слова, слова....

Софья 30.01.2004 23:26

Цитата:

Сообщение от arjunah
я вот что подумал, это конечно не в тему и совершенно лишнее. но я помню как однажды столкнулся со смертью во сне.

Почему лишнее? Мне был очень интересен Ваш рассказ, Арджуна. Это Ваш опыт, причем связаный с чувствами большой амплитуды, раз трясло от "харакири". А как Вы себя чувствуете теперь?

Это Вы на мой вопрос пытались ответить: как нам, не умиравшим, добраться до опыта смерти, который где-то в нас сохраняется?


Цитата:

Сообщение от arjunah
все эти разговоры о смерти, о том, что нам крутым не страшно умирать, мы только за близких боимся, о фонарях, пинках и сострадании - это все лажа. попробуйте преставить что умрете не через минуту, час или завтра, а что сейчас, немедленно, неоткладывая. и у вас все равно не получится понять эту ситуацию, если вы в ней никогда не были. при том, я должен сказать, что собственно умирать - не страшно, во сне я прекрасно понимал, что мое существование не прервется и ничего со мной не случится. хотя я вовсе не был в этом так уверен на яву, но во сне знал это абсолютно точно. но шок тем не менее от "харакири" офигенный.

Ну почто Вы задираетесь, а? :-)

Никто и не собирался бравировать. Если Вы из чьих-то высказываний так поняли, то это ведь Ваше понимание - не того, кого Вы по-своему поняли.
Я эту тему, например, воспринимаю очень серьезно, уважительно относясь к чужому опыту. Может, потому у меня и не возникло ощущения фарса?!

31.01.2004 19:44

Цитата:

Сообщение от Софья
Как Вы думаете, свобода выбора дана нам только для устройства своей жизни, или она (свобода выбора) дана нам и в умирании/смерти?

не совсем понятен вопрос…:) но думаю, перед смертью все равны – это банальный факт… а готовиться морально и физически думаю надо еще при жизни, этому учат практически все буддийские школы, фактически все эти практики направлены на подготовку к смерти…и послесмертии в бардо…



Цитата:

Сообщение от Софья
Не забудьте, пожалуйста, о результатах сообщить, Инесса, жду :-)

Софья, извините, я забыла про второй пункт…
но думаю, в любом случае у Вас личный опыт гораздо более полный, т.к. есть возможность осознавать себя и в морге и вблизи смерти непосредственно видеть это… возможность отслеживать свои состояния… про это говорил здесь недавно Родной, это для меня тоже пока анрил :) пойти в морг или практиковать на кладбище … это конечно клеши сознания…
вот был опыт года два назад – предложили помедитировать на кладбище (католическом)… на «пустой» могиле (т.е. там кто-то приготовил место, и вроде бы никто похоронен еще не был)… это показалось мне на тот момент таким кощунством… да и сейчас пожалуй, тоже самое… а умирать все равно страшновато… как представлю что – все сейчас отойду в мир иной, кажется что еще не все сделано здесь, ну тысяча причин задержаться тут подольше … наверное это неправильная позиция… уходить надо научиться легко, без привязанностей к этому миру… не помогает даже знание того, что я по-любому опять сюда вернусь и т.д.

maol 02.02.2004 00:43

Вход- Выход
 
Здраствуйте..
Сейчас оч. многие стараются расти духовно. И это понятно отчего. Пишут, спрашивают. Некоторые осторожно, а некоторые "уже все превзошли", пытаются нас все время убедить, что ВСЕ на самом деле ВСЕСЬМА ПРОСТО, -что из Мира реального есть Один Вход в это наш явленный мир (он же и выход). Но..даже и в старых квартирах всегда было два входа выхода, а тут..- только один вход-выход... :?:
Отчего так, неужели род их, и самих их,- жизнь и Закон довели до Края, до крайней черты к Выходу и они оттуда из-за Завесы у Затвора Смерти, потеряв душу, чувства и человечность,- уже остальное перестали видеть ? Скопление Смерти у Выхода они называют Магией, свою Пустоту - Полнотою...Внутренне разделены и побеждены своим Прошлым, приговоривших их к ТАКОМУ их же... БУДУЩЕМУ.
пмсм один - Вход- для воплощения, другой (Выход)- для смерти. Конечно их может быть множество,- и это еще вернее. Так сказать, сквознячек жизни дует от входа к выходу. И это понятно. Проще казалось бы (короче и, что главное -легче) ориентироваться на дверку Выхода. А что ? Ненужно никах духовных трудов,опускайся себе вниз, и может найдется "добрый " :twisted: , который тебя "на деле"убедит (и проведет за дверку Выхода (Затвор, где ты окончательно утратиш душевность), что это рациональней. Но что человек утратит при этом ? У этого выхода все утрачивают связь со "сквознячек жизни", а как же по иному ? Там Реальность, - родной дом Души, она (Душа) оттуда и сама не захочет возвращаться в этот наш Явленный мир (ад), зачем ей ,- уж освободилась!. Таков Закон. Но утрачивается ...жизнь своя, ну и что ? Ведь можно ведрами зато доить жизнь с обычных людей...- вот такая философия.
Проводники к людей к концу жизни ? Кто они ?

Игорь В. 02.02.2004 10:22

Гвоздодёр
 
Выходов множество, но один из них заколочен. Как хочется повыдёргивать гвозди. Льзя или нельзя - вот в чём вопрос.

Kay Ziatz 02.02.2004 12:52

Цитата:

Сообщение от Софья
Я не могу продвинуться дальше ни на шаг!!! :-)

Попытаюсь объяснить, заходя издалека. У каждой нашей оболочки есть своя жизнь, которая может действовать автономно. Иллюстрация этому - всё ещё действующие пустые оболочки на спиритических сеансах, когда истинное Я уже ушло в дэвачан. Хотя без его энергии и "света" такая оболочка потом обязательно распадётся. Такой у них симбиоз. Эта автономная жизнь - инволюционна, она по уровню ниже даже не только растений, но и минералов. В этой оболочке она обретает первые опыты жизни в форме, и главные её инстинкты - отклик на вибрации, принятие формы, воспроизведение вибраций, сохранение формы.
Ум человека - тоже такая оболочка. То, что названо в Йога-сутре "читта вритти ниродха" - это освобождение от рабства у этой автоматической, реактивной деятельности ума. Это самое начало сутры, некоторые академики в этом месте допереводились до того, что "йога есть прекращение деятельности
сознания". Ум может вовлечься в аналогичную деятельность низших оболочек (кама-манас) или зациклиться на своих идеях (последнее опасно, но мы сейчас не об этом). При вот этом вовлечении чувствуется страх. Если же ум лишь откликается на вибрации низшей оболочки, связанные с её самосохранением, но не копирует их автоматически, а отрабатывает с учётом всех факторов (как сигналов снизу, так и сверху - от буддхи), то это уже осмотрительность.

Цитата:

Сообщение от Софья
Будет ли мать защищать свое дитя, если страх смерти у нее отсутствует?

Думаю, что всё же будет, если у неё есть любовь (или сострадание). Конечно трудно логически определить сострадание, но можно предположить, что поскольку у каждого человека есть уже опыт страдания (а у развитого - весьма многообразный), сострадание есть точное воспроизведение из прошлого опыта того типа страдания, которое ощущает тот, кому мы сострадаем. В отличие от более низкого чувства, которое вызывается непосредственно резонансным наведением от одного астрального тела к другому. В этом случае даже человек может не броситься спасать, поскольку может
испытать точно такое же чувство страха, а не сострадание. (Про любовь тут не пишу, так как совсем некомпетентен в этом вопросе).


И вот ещё, к другому сообщению в догонку комментарий

Цитата:

> Спрашиваю потому, что АЙ вроде бы как даже медитации не одобряет (или я ввел себя в заблуждение?)
Позавчера наткнулся на статью С. Ключникова (название, кажется "Медитация в эпоху огня"), сб. "Путь теософии", 1992. Там он приводит несколько цитат из Агни-йоги в пользу медитации.

Софья 05.02.2004 00:58

Цитата:

Сообщение от Инесса
Цитата:

Сообщение от Софья
Как Вы думаете, свобода выбора дана нам только для устройства своей жизни, или она (свобода выбора) дана нам и в умирании/смерти?

не совсем понятен вопрос…:)

Я раньше приходила в негодование по «стандартным» поводам: смерть близких, война, убийства – кругом кровь и страдания. И, как и все мое окружение, присоединялась к наставляющим указующий перст на виновного – «любящего» Бога, допустившего все эти безобразия. Удобное было дело, честное слово: чуть что не так – это не я, а Бог, с меня взятки гладки :-). Жизнь мне испортили понятия «созданный по образу и подобию», Свобода выбора и «вечная жизнь» – не один год думала о том, что Бог не может быть бякой по определению (я же вот не бяка, а хорошая), да и Свобода манила :-) Не стану утомлять забавными подробностями своих рассуждений, но так или иначе я пришла к выводу, что только я одна – и никто другой (вот ведь было разочарование!) – ответственны за происходящее в моей жизни, и даже к происходящему вокруг меня я имею не последнее отношение! Вообще, такой вывод дарил, с одной стороны, полную свободу действий и утоление любознательности исследователя, а с другой стороны, я сама себя по-началу чуть живьем не съела: других виноватых больше не осталось. Пришлось учиться прощать собственное несовершенство и пытаться исправлять плоды собственного творчества, раз уж они мне не по нраву пришлись.

И вот тут я поняла, что значит «выбор»: не нравится то, что есть, создай другое! А свобода выбора тогда: ты можешь это сделать, когда посчитаешь нужным. Жизнь вечна, времени навалом, твори – не хочу. В принципе, любопытная вещь получается: твори-ломай, потом снова твори-ломай, и снова... А зачем мне все это надо?! В чем, скажите, пожалуйста, смысл Жизни тогда, а? «Как это «в чем»?», - пришел ответ, - «в получении опыта от собственного творчества, позволяющего Целому, в свою очередь, познать себя». На этом месте я впала в пятимесячную депрессию – такое было трудно «переварить» :-). Получилось, что все, что я с такой серьезностью принимала за суровую иллюзию, оказалось нужным лишь для того, чтоб нечто, называющее себя Богом или там Целым, или Абсолютом, или Логосом, или еще какой-то ерундой, смогло поточнее себя рассмотреть?! Это я что тогда, подопытный кролик, что ли?! «Ты кролик, если ты им хочешь быть, - тебе подарена Свобода выбора», - снова пришел ответ.
«А если я не хочу им быть?!»
«Тогда выбирай, КЕМ хочешь!»
В общем, выбрала я стать Человеком и пошла учиться на медсестру :-).
---------------
Вы спросите, к чему это я? :-) Отвечу, что способ «смерти» каждого – результат его Жизни, результат его выбора, находящегося под его полнейшей ответственностью. А сама Жизнь - непрерывный опыт, необходимый для самоопределения Того, Кого/Что мы называем Богом-Абсолютом.

Софья 05.02.2004 02:07

Цитата:

Сообщение от Софья
Я эту тему, например, воспринимаю очень серьезно, уважительно относясь к чужому опыту. Может, потому у меня и не возникло ощущения фарса?!

Вчера довелось громко смеяться над историей об одном умирающем - вот вам и пример, насколько быстро опыт может подкорректировать мнение :-).
Занятия проводил гость, пришедший к нам с темой "Сопровождение умирающих детей и подростков". Гостем и докладчиком был человек с гремучей смесью образования и опыта: ученый-теолог, получивший образование медбрата, массажиста, педагога, посвященный католической церковью в сан дьякона, и сопровождавший в течение 15 лет детей и подростков, больных раком, в мир иной. Сопровождения такие - процесс иногда многомесячный, когда завязывается настоящая дружба и возникают привязанности. Дети - народ особый, у них "внутренняя" жизнь не отделена от жизни "внешней", а потому и дано им, особенно в период общего повышения чувствительности - умирания - совершенно естественным образом видеть "невидимое". Наш теолог - Петер - порасказывал нам о чудесах, которым его научили дети, о своем бесценном опыте и наблюдениях. Где-то часа через полтора, наслушавшись печальных рассказов, я всплакнула (говорю же, что-то не так во мне!), а наш гость, объявив перерыв и попросив меня плакать погромче (это он серьезно :-)), чтоб полегчало, пообещал, что после перерыва он расскажет историю о смешной смерти.
У меня, понятное дело, сопли-слезы прошли, а уши заострились. История была, и впрямь, необычная.

Речь была о молодом человеке - Юргене, который довольно долго сопротивлялся мыслям о смерти, который перепробовал все имевшиеся у современной медицины средства, прежде чем признать себя движущимся по направлению в мир иной. Все время, пока проводилась терапия, Петер был рядом с Юргеном, только Юрген ему все время заявлял, что в сопровождении не нуждается, а вот в человеческом отношении - очень даже. Вот и был Петер просто человеком.

В один прекрасный день призывает Юрген к себе двух врачей, трех медсестер и Петера и объявляет, что "сегодня настал день, когда он готов умереть", после чего улегся в постель, сложил руки на груди и закрыл глаза. Полежал так минут 10, потом открыл глаза и говорит Петеру: "Ты уже можешь меня начинать отпевать". Петер собрался было сразу и начать, а Юрген ему снова говорит: "Ты мог бы и понаряднее одеться по такому случаю - робу свою ритуальную одеть..." - Петер ходил всегда в гражданской одежде, чтоб быть "как все", не выделяться. Петер сходил за робой и накинул ее на плечи Юргену: "Это ты сегодня имеешь сан, мне далеко до твоего отношения к собственной смерти". "Хорошо", - сказал Юрген, - "тогда позови мне моего дядю и брата". Они как раз ждали под дверью. Те зашли, и Юрген прочел им пламенную напутственную речь о вреде алкоголя, после чего отправил их домой, снова попрощался с присутствующим мед.персоналом и Петером, лег в постель, сложил руки, закрыл глаза... Через 10 мин. приоткрывает Юрген один глаз и разочарованно: "Я что, еще не умер?!"
...Юрген отбыл на третий день, попрощавшись со всеми желающими. Петер сказал, что у него до сих пор возникает очень светлое чувство и внутренняя улыбка, когда он вспоминает этот необычный уход.

Владимир Чернявский 05.03.2004 18:06

Наткнулся на неплохую статью о страхе смерти в экзистенциальном ключе: http://institut.smysl.ru/article/holmogorova.php

Цитата:

Третий источник страха смерти – экзистенциальный вакуум: отсутствие цели и смысла в жизни . Пустое существование – это уже не жизнь, а что-то промежуточное между жизнью и смертью, нечто приближенное к смерти. Внутреннее чувство человека подсказывает ему, что такая жизнь немногим отличается от смерти, и он острее ощущает ее близость и неизбежность. Можно сказать, что сильный страх смерти – это страх перед бессмысленностью жизни. Человеческая жизнь предстает как совокупность фрагментов времени, наполненных фрагментарными предметами и отношениями, в ней нет целостности, нет проекта жизни, который возникает только при принятии и осознании факта конечности существования. Такое состояние М.Хайдеггер определяет как безликость ( Man ), когда человек не воспринимает конечность своего существования, свою смертность, поскольку череда фрагментов не предполагает завершения. Ломка данного стереотипа при близком столкновении со смертью может приводить к неврозу. Человек не справляется с идеей собственной смерти вне попытки осмыслить свою жизнь, обрести экзистенцию, а значит, выйти за свои пределы, трансцендировать в мир и отыскать смысл своего существования.

Grygory 22.03.2004 19:06

Друзья, хочу обратить Ваше внимание на отношение к смерти в каббалистическом учении.
В брошюре "Что такое каббала?" http://www.kabbalah.info/ruskab/bros...broshure-1.htm
Имеется раздел " Смерть человека — смерть тела или души?", в которой в ясной и понятной форме, как мне кажется, поясняется, что только при целенаправленном стремлении ощутить, а затем и познать духовный мир, исчезает страх смерти.
И если " тело полностью отождествляет себя с душой, то человек ощущает умирание тела, как сбрасывание верхнего покрова с души"
Причем речь идет о том, что еще при жизни в биологическом теле есть возможность: ".. ощутить себя в отрыве от тела еще при жизни в нем"
О строении души человеческой рекомендую прочитать брошюру: "СТРОЕНИЕ ДУШИ"
http://www.kabbalah.info/ruskab/bros...broshure-2.htm

По собственному опыту и моих товарищей по киевской каббалистической группе могу сказать только одно. Конечно, еще не развилась такое мощное ощущение бесконечности жизни, но очень сильно уменьшилась тревога ( сознательная, подсознательная) за "жизнь в биологическом теле". Пропало чувство бессмысленности существования. Но процесс настоящего осознания бесконечности жизни предстоит еще долгий...

Геннадий Любарский 22.03.2004 19:17

Григорий, а как Вы делите сознание между Каббалой и Агни Йогой? Это деление не вызывает проблем?

Grygory 23.03.2004 08:44

Софокл, у меня нет проблем. Я уже много лет в каббалистическом учении, а учение Елены и Николая Рерих - мое давнишнее увлечение.
Я очень чту это учение. Считаю Агни-Йогу одним из самых высоких постижений человеческого разума.
Но , когда познакомился с каббалой чему безмерно благодарен Михаэлю Лайтману, не вижу никакого другого учения, где бы так ясно, доступно и с самыми детальными подробностями объяснялось Все Мироздание ( пять Духовных Миров и наш материальный Мир) от замысла Творца до образование душ человеческих и их "нисхождения" в тела биологические. А главное, понятная методика, соответствующая Цели создания Творения, преобразования, "трансформация" эгоистической природы человека в альтруистические свойства Творца.

Геннадий Любарский 23.03.2004 08:54

Grigorij, esli Vam takzhe interesna fizika, kotoraja ne protivorechit Kabbale, napishite mne na email, mne est' chto Vam rasskazat'.

Miona 18.10.2006 15:20

Телепатический разговор с другом, у его жены рак.
.... И ничего сделать нельзя
Иногда кажется, что жизненные обстоятельства против тебя ополчаются и ты во власти их . Делать незачем. Но, все же какая то надежда все же появляется на горизонте и легче дышится и снова жизнь кажется возможной и обстоятельства приемлемыми.
Что же ты ничего не скажешь?

Я знаю наша вера велит нам видеть во всем волю божью и со смирением принимать все обстоятельства нашей жизни. Я в это искренно верю и знаю, что меня это всегда утешало при всех обстоятельствах моей жизни. Если это может, Вам помочь примите, те уроки, что я получила, они так добры и великодушны. В смирении волю святую Твою, принимаю любя, ты знающий судьбы и сроки, приди за мной в мой срок с любовью прощения и милосердия.
Ты умница.
Может кому то это поможет, дать утешение другу.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:29.