Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Рериховское движение (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Поиск истины и сектанство (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=7629)

Владимир Чернявский 10.01.2009 12:37

Поиск истины и сектанство
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 252057)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 252053)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 252049)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 252046)
А, где гарантия, что этот новый смысл будет ближе к Идеям Учения, а не дальше?

Какой-то юридический подход :rolleyes:. А смелости просто побольше надо. Волков бояться --- в лес не ходить... Весь секрет в слове "дерзайте".

Вопрос в эффективности. Может, стоит просто сидеть каждому в одиночестве и создавать свои собственные смыслы Учения?

Давайте не будем регламентировать духовную жизнь каждого. Иначе мне начинает казаться, что я живу во времена создания нового церковного института на базе Учения.

Это вопрос регламента жизни форума. Нужен ли форум в таком случае? Нужно ли это общение?

Rion 10.01.2009 12:54

Ответ: Очищение понятий
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 252065)
Это вопрос регламента жизни форума. Нужен ли форум в таком случае? Нужно ли это общение?

Вопрос-то поздновато задается ;). Если форум существует, живет и не умирает, значит нужен.

Послушайте, если Вы считаете, что смыслом форума является обсуждение понятий Учения и их объяснения, то это не совсем так. Форум может быть стимулятором направлений личной работы каждого. Здесь можно получать толчки (пинки :rolleyes:) к действиям. Можно также попытаться найти взаимопонимание на уровне эмпатии, со-переживания. Наконец, это может быть просто место встречи людей, объединенных устремлением к одной Идее.

Tef 10.01.2009 13:07

Ответ: Очищение понятий
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 252076)
..... это может быть просто место встречи людей, объединенных устремлением к одной Идее.

Именно эту функцию он успешно и выполняет, с прибавкой слова кармичные. Все встречи здесь кармичные. Следствия от них соотвественно действительному , а не воображаемому , устремлению к Учителю , собственному трудолюбию и способности самооценки.

Владимир Чернявский 10.01.2009 13:43

Ответ: Очищение понятий
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 252076)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 252065)
Это вопрос регламента жизни форума. Нужен ли форум в таком случае? Нужно ли это общение?

Вопрос-то поздновато задается ;). Если форум существует, живет и не умирает, значит нужен.

Ну я же задал вопрос в контексте Ваших рассуждений.

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 252076)
Послушайте, если Вы считаете, что смыслом форума является обсуждение понятий Учения и их объяснения, то это не совсем так.

Cмысл форума у каждого свой (если я правильно понял Вашу логику) :)
А, вот, его идея включает в том числе и обмен пониманием тех или иных положений Учения, совместное обсуждение и совместный поиск истины.

Djay 10.01.2009 14:13

Ответ: Очищение понятий
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 252089)
Cмысл форума у каждого свой (если я правильно понял Вашу логику) :)
А, вот, его идея включает в том числе и обмен пониманием тех или иных положений Учения, совместное обсуждение и совместный поиск истины.

"Совместный поиск истины" допустим, для не спаяной единым учительским руководством коллектива, только в очень широких и не жестких пределах. Это известная подмена понятий. То, что справедливо для небольшой группы призваных учеников, то не годится городить на форуме. Или же будет секта (новая церковь). :cool:

Владимир Чернявский 10.01.2009 14:21

Ответ: Очищение понятий
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 252096)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 252089)
Cмысл форума у каждого свой (если я правильно понял Вашу логику) :)
А, вот, его идея включает в том числе и обмен пониманием тех или иных положений Учения, совместное обсуждение и совместный поиск истины.

"Совместный поиск истины" допустим, для не спаяной единым учительским руководством коллектива, только в очень широких и не жестких пределах. Это известная подмена понятий. То, что справедливо для небольшой группы призваных учеников, то не годится городить на форуме. Или же будет секта (новая церковь). :cool:

Совместный и не предвзятый поиск истины вряд ли может привести к сектантству. Скорее, скорее наоборот - расширению понимания при известной открытости мышления. Сектантство возникает, когда начинают твориться догмы и чье-либо частное мнение возводиться в абсолют.

Djay 10.01.2009 15:15

Ответ: Очищение понятий
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 252100)
Сектантство возникает, когда начинают твориться догмы и чье-либо частное мнение возводиться в абсолют.

Да нет. Как Вы уже должны были наблюдать на этом форуме, сектантство начинается раньше, и не сразу с "возведения частного мнения в абсолют", что уже есть более поздней ступенью. Поначалу достаточно варианта установки собственных правил игры, собирания кучки сподвижников. А дальше уже и идеализация собственных мыслей, в качестве неопровержимых истин. С наказанием и унижением инакомыслящих. :twisted:
Здесь возникает необходимость, с моей точки зрения, допущения определенной возможности реального свободомыслия. Что, с одной стороны, черевато какими-то чуждыми влияниями, но с другой - является защитой от сектантства. :cool:

Владимир Чернявский 10.01.2009 15:25

Ответ: Очищение понятий
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 252115)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 252100)
Сектантство возникает, когда начинают твориться догмы и чье-либо частное мнение возводиться в абсолют.

Да нет. Как Вы уже должны были наблюдать на этом форуме, сектантство начинается раньше, и не сразу с "возведения частного мнения в абсолют", что уже есть более поздней ступенью. Поначалу достаточно варианта установки собственных правил игры, собирания кучки сподвижников...

Ну да и это тоже. Но, группа единомышленников, не является чем-то плохим. Смотря, что связывает этих единомышленников. Какие мотивы.

Восток 11.01.2009 02:36

Ответ: Очищение понятий
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 252115)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 252100)
Сектантство возникает, когда начинают твориться догмы и чье-либо частное мнение возводиться в абсолют.

Да нет. Как Вы уже должны были наблюдать на этом форуме, сектантство начинается раньше, и не сразу с "возведения частного мнения в абсолют", что уже есть более поздней ступенью. Поначалу достаточно варианта установки собственных правил игры, собирания кучки сподвижников. А дальше уже и идеализация собственных мыслей, в качестве неопровержимых истин. С наказанием и унижением инакомыслящих. :twisted:
Здесь возникает необходимость, с моей точки зрения, допущения определенной возможности реального свободомыслия. Что, с одной стороны, черевато какими-то чуждыми влияниями, но с другой - является защитой от сектантства. :cool:

Процентов на 90 с Вами согласен. В принципе я думаю что из этой позиции и надо исходить. То есть без этого понимания - не стоит и начинать.
Но вот могу поделиться своими практическими наблюдениями и опытами - относительно конкретных реализаций и в молодёжном клубе, и в бизнесе и в общественной работе. Так вот пришёл к выводу, что в любой системе необходим твёрдый и чётко направленный стержень - вектор.

Как бы вместе соединение этих полюсов нашёл в китайском Даосизме - есть там такой ёмкий символический образ(совершенной системы) - "стальная игла в оболочке ваты". Так вот думется, что без допущений, мягкости, многовариантности - система не жизненна. Взаимосвязи не образуются... Потока энергии не будет... Развивать как бы и нечего станет. Но есть большое НО - без жёстко сформированного основания - всё - всё лучшее, целенаправленное, осмысленное, возвышенное - абсолютно всё затопит хаос

Такова системность.

Ну не знаю кому как будет понятно - но нажито многочисленными шишками на лбу.
Например один раз даже сделал такой опыт - находясь в такой центрирующей группе - получая кучу обоснованных(признаю) и весьма необоснованных претензий - просто самоустранился(ну каюсь - обиделся) - и.... Всё рассыпалось. - Подумалось - а может на самом деле мы мешаем? Сдерживаем необоснованно - а что если???,,, Оказалось, что все эти напряжения, манифестации, бурление - было хорошо, пока было сдерживающее начало. Хорошо бодать закрытые ворота... А если открыть? Энергии отпустили, дали волю, канал ограничений самоустранился и система пришла в полностью аморфное, равнодушное и безинициативное состояние.

И обратные наблюдения так же есть - если система приобретает жёсткий, порой трудно удерживаемый костяк - всё медленно начинает оживать. Опять же подчеркну - это не досужие, высосанные из пальца умствования а реальные опыты и наблюдения. Примерно так например получил свой опыт Лев Николаевич - распустив своих крепостных. Те же проблемы в Ауровиле... И вот наблюдаю том же ключе и процессы внутри сознания - и большие исторические моменты и политку - везде системность одна и таже. Полюс свободной воли и полюс дисциплины. А дальше можно просто почитать АЙ и в этом свете всё рассмотреть.

adonis 11.01.2009 12:58

Ответ: Очищение понятий
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 252161)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 252115)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 252100)
Сектантство возникает, когда начинают твориться догмы и чье-либо частное мнение возводиться в абсолют.

Да нет. Как Вы уже должны были наблюдать на этом форуме, сектантство начинается раньше, и не сразу с "возведения частного мнения в абсолют", что уже есть более поздней ступенью. Поначалу достаточно варианта установки собственных правил игры, собирания кучки сподвижников. А дальше уже и идеализация собственных мыслей, в качестве неопровержимых истин. С наказанием и унижением инакомыслящих. :twisted:
Здесь возникает необходимость, с моей точки зрения, допущения определенной возможности реального свободомыслия. Что, с одной стороны, черевато какими-то чуждыми влияниями, но с другой - является защитой от сектантства. :cool:

Процентов на 90 с Вами согласен. В принципе я думаю что из этой позиции и надо исходить. То есть без этого понимания - не стоит и начинать.
Но вот могу поделиться своими практическими наблюдениями и опытами - относительно конкретных реализаций и в молодёжном клубе, и в бизнесе и в общественной работе. Так вот пришёл к выводу, что в любой системе необходим твёрдый и чётко направленный стержень - вектор.

Как бы вместе соединение этих полюсов нашёл в китайском Даосизме - есть там такой ёмкий символический образ(совершенной системы) - "стальная игла в оболочке ваты". Так вот думется, что без допущений, мягкости, многовариантности - система не жизненна. Взаимосвязи не образуются... Потока энергии не будет... Развивать как бы и нечего станет. Но есть большое НО - без жёстко сформированного основания - всё - всё лучшее, целенаправленное, осмысленное, возвышенное - абсолютно всё затопит хаос

Такова системность.

Здесь всё зависит от личной заинтересованности каждого в конечном результате. Важна концентрация на единой цели. Суть кооператива или общины. Стальной иглой или стержнем будет являться Идея, а не лидер. А этого практически не бывает. При общем, широком начальном согласии по мере сужения цели выясняется, что финиш каждый видит по своему, даже если они это не декларируют и возможно даже сами для себя ещё не сформулировали. Наличие жёсткого личностного управления приводит к необходимому финишу, но это будет воплощение идеи именно этой личности, но не коллектива. И потом, есть ещё один фактор описанный гениальным А.С.Пушкиным в сказке о Золотой рыбке, это изменение цели по мере приближения к ней. Этому синдрому подвержены более личности, чем коллективы. Самое опасное – медные трубы, тогда стержень начинает думать, что всё вокруг его личная заслуга и тут начинается культ личности и одновременное гонение не согласных. Община, если была основана на духовной базе превращается в секту.

Восток 11.01.2009 14:01

Ответ: Очищение понятий
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 252178)
Здесь всё зависит от личной заинтересованности каждого в конечном результате. Важна концентрация на единой цели. Суть кооператива или общины. Стальной иглой или стержнем будет являться Идея, а не лидер. А этого практически не бывает. При общем, широком начальном согласии по мере сужения цели выясняется, что финиш каждый видит по своему, даже если они это не декларируют и возможно даже сами для себя ещё не сформулировали. Наличие жёсткого личностного управления приводит к необходимому финишу, но это будет воплощение идеи именно этой личности, но не коллектива. И потом, есть ещё один фактор описанный гениальным А.С.Пушкиным в сказке о Золотой рыбке, это изменение цели по мере приближения к ней. Этому синдрому подвержены более личности, чем коллективы. Самое опасное – медные трубы, тогда стержень начинает думать, что всё вокруг его личная заслуга и тут начинается культ личности и одновременное гонение не согласных. Община, если была основана на духовной базе превращается в секту.

Согласен. Почти полностью, кроме момента личности - есть ведь вариант, когда личность развивается а не только деградирует и опускается в побуждениях. В литературе - и в сказках и в больших произведениях чаще всего описывается именно опускающийся вариант - от разбитого корыта до приваловских миллионов, но есть ведь и другие образы - например образ толстовского Пьера.

В целом можно обрисовать опять таки в двух полюсах - один условно - совершенство - действительно есть результат верных, сонастроенных устремлений. И он существует на планете - только в единственном исполнении- Братства.
И второй полюс - хаос - множество неорганизованных разнонаправленных и отсюда порой совершенно противоположных побуждений.

И отсюда мне думается, что правильное действие - это забота о человечестве в целом. То есть не пассивное любование идеальным а действенное приведение реальности к этому идеалу. Что есть труд, процесс, пахтание, а в сути - Агни. И так бывает что правильное стремление к идеалу может вывести к действенной верной позиции совершенствования реальности,... но порой приводит к отрицанию, осуждению и игнорированию того что есть.

Восток 11.01.2009 14:21

Ответ: Очищение понятий
 
Теперь детали:
Цитата:

При общем, широком начальном согласии по мере сужения цели выясняется, что финиш каждый видит по своему, даже если они это не декларируют и возможно даже сами для себя ещё не сформулировали.
И тут всё в процессе. Хотя конечно же подавляющее большинство сценариев - так и развернётся. Но это - весьма печальные наблюдения:D и не думаю, что надо на этом так уж зацикливаться - опять же сама АЙ - есть тот самый многонаправленный алгоритм сонастраивания в верном направлении.

Цитата:

стержнем будет являться Идея, а не лидер. А этого практически не бывает.
Здесь не совсем понял.
Я думаю, что это всё те же два необходимых полюса - в примитивном сравнении - хард и софт. Вот к примеру - Идея без лидера - ой опасная вещь - и так-то её можно развернуть и так то.... И используют её каждый как может:"Я могу использовать в любом месте Агни-йогу,т.е усилием своего сознания. "Многие именно хватаются за подобные философские системы потому что представляются их подсознанию как мутная водичка в которой можно что угодно наудить. И чаще всего те кто несостоятелен во всём остальном.

Так же и в отношении Лидера. Чаще всего - тот вариант который вы описали. Но случается, что подобная "игла" попадает не в благоприятные условия и наша едкая кислотность разъедает весь добрый потенциал.

Так что повторю в другом варианте - при правильном подходе сами побуждения должны совершенствоваться, и отсюда реализация может становиться всё более удачной и удачливой. Ну, возможно это и есть практика АЙ

Dar 11.01.2009 14:47

Ответ: Очищение понятий
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 252182)
Цитата:

стержнем будет являться Идея, а не лидер. А этого практически не бывает.
.. Идея без лидера - ой опасная вещь...

я бы так сказал.. идея выбирает лидера..

Djay 11.01.2009 20:30

Ответ: Поиск истины и сектанство
 
Исчо одну породили... :shock:

Ощущение такое, что на форуме негласно открыт филиал роддома тем - китайского, судя по количеству. :-k

Migrant 11.01.2009 20:39

Ответ: Поиск истины и сектанство
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 252251)
Исчо одну породили... :shock:

Ощущение такое, что на форуме негласно открыт филиал роддома тем - китайского, судя по количеству. :-k

Ну почему же? Тема важная, я сейчас как раз над этими же вопросами размышляю. А судя по письму, пришедшему ко мне в личку, то не я один. Есть такая поговорка: "Язык всё время вертится вокруг больного зуба". Так что вопросы, поднимаемые нами - порой общее настроение паствы... простите, - форумчан.

Dar 11.01.2009 20:44

Ответ: Поиск истины и сектанство
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 252251)
Исчо одну породили... :shock:

Беспредельность однако..:cool:

Djay 11.01.2009 21:38

Ответ: Поиск истины и сектанство
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 252258)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 252251)
Исчо одну породили... :shock:

Беспредельность однако..:cool:

Это вы так ее здесь трактуете? А нехило, мальчики...
Совет - помельче нарезать и побольше будет. :rolleyes:

Vitaly 11.01.2009 22:11

Ответ: Поиск истины и сектанство
 
Можно вообще не резать - оставить целым, и давать для просмотра в большие праздники через стекло, дабы руками не испачкали

Дмитрий777 13.01.2009 00:10

Ответ: Очищение понятий
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 252161)
Идея без лидера - ой опасная вещь...

Да, лакомый кусочек. Но и идея, оплодотворенная уже каким-то лидером, все равно продолжает приманивать других лидеров. Так что свободных идей без лидеров не бывает, стоит только где-нибудь появиться новой идее, как сразу столько лидеров слетается на нее как мухи, вернее как пчелы на сладкое.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 252187)
я бы так сказал.. идея выбирает лидера..

Пары противоречий универсальны и при соответствуюшей смене отношений могут превращаться друг в друга. Поэтому пару цель и средства (я позволю себе представить здесь лидера как средство воплощения цели-идеи) можно рассмотреть в виде пары направление и степень приближения. И эти противоположности - цель (направление) и средство (степень приближения) - в какой-то мере конечно взаимозависимы, и значительная степень приближения довольно редко уживается с неправильным направлением, а при недостаточности приближения наверное сложно бывает удержать в фокусе изначальную цель, а не сбиться на что-то другое.
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 252178)
Самое опасное – медные трубы, тогда стержень начинает думать, что всё вокруг его личная заслуга и тут начинается культ личности и одновременное гонение не согласных.

А самое интересное, что это неизбежно. Это в человеческой природе. Вернее этого можно избежать в единственном случае, и об этом сказано в Книге о Жертве.

paritratar 13.01.2009 01:46

Ответ: Очищение понятий
 
в сектах всегда должен быть лидер, иначе секта не сформируется.

Владимир Чернявский 13.01.2009 07:12

Ответ: Очищение понятий
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 252406)
в сектах всегда должен быть лидер, иначе секта не сформируется.

Наверное, нужно уточнить, что мы ведем речь о сектах тоталитарного характера. На самом деле тоталитарные секты и организации могут формироваться и без явного лидера. Тут главное - это условия для формирования некого репрессивного механизма, удерживающего людей в секте.
Сейчас часто вспоминают Стругацких. У них есть повесть "Семь ложек эликсира". Там некая группа людей получила доступ к эликсиру бессмертия и вокруг этого эликсира образовалась секта. Страх потерять доступ к "источнику вечной жизни" сковал этих людей не хуже чем цепи.
Я написал "источник вечной жизни", а ведь, религиозные тоталитарные секты так и сплачивают своих членов - на страхе быть отлученным от "источника вечной жизни" (здесь может быть много чего) и чувстве избранности в доступе к этому "источнику".

Dar 13.01.2009 13:47

поиск истины1
 
Мне кажется есть самый простой признак секты.
Это ограничение в познавании. (поиске истины)
А все остальное следствие. Например "репрессивный механизм"
для нарушителей этого ограничения. Или власть которая использует
невежество других для достижения своих целей.

Тут интереснее обсудить другой момент..
Каким может быть ограничение в познавании?
Как это выглядит, методы и способы.

Разумеется были времена когда запрещалось чтение определеных книг..
Но сегодня это слишком прямолинейно..
Должны быть более завуалированные способы..

Если взять к примеру изучение АЙ, то полагаю группу можно назвать
сектой в том случае когда не поощеряется самостоятельное чтение книг,
изучение и т.д. Самостоятельное изучение Учения подменяется
на собственное толкование "лидера". "Лидеру" такой секты важно
любым способом (чудеса, предсказания, неожиданные явления, "харизматичность",
и т.д.) отвлекать от людей от самостоятельного изучения Учения.
Как бы переводя все стрелки на себя(самость).
"Если есть желание узнать спроси у меня и я отвечу" (только не читай)
"Хочешь самостоятельной работы, я дам тебе задание" (не ищи сам)

Естественно лидеры бывают разные.
Одни ставят в фокус идею, продвигают идею и продвигают так
что-бы человек не терял самостоятельности, но видел направление.
Другие в фокус ставят себя, используя идею для собственного
возвышения. Для них важна такая структура в которой без него
ничего невозможно сделать.

Восток 13.01.2009 14:37

Ответ: Очищение понятий
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 252401)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 252161)
Идея без лидера - ой опасная вещь...

Да, лакомый кусочек. Но и идея, оплодотворенная уже каким-то лидером, все равно продолжает приманивать других лидеров. Так что свободных идей без лидеров не бывает, стоит только где-нибудь появиться новой идее, как сразу столько лидеров слетается на нее как мухи, вернее как пчелы на сладкое.

Ну естественно так и происходит. Но надо увидеть и продолжение - особенно если в свете сектантства - так же очень похоже к такому лидеру притянутся и соответствующие ему последователи - не желающие думать и нести ответственность самостоятельно. Они обычно отличаются тем, что не стремятся к познанию а стремятся к готовым выводам.

Тут мне думается надо увидеть именно как отношение к процессу познания. Настоящий исследователь находясь даже в рамках жёсткой внутришкольной дисциплины - всегда находится в ПРОЦЕССЕ познания, и отсюда совершенствование позиций. Сектант же всё это - весь этот труд, необходимость внутреннего переосмысления необходимость собственной ответственности и адекватности моменту - вешает на идею и лидера. Отсюда - косность позиций, и халявное желание пожинать плоды готовой уже правоты.

Отсюда и наблюдения - алгоритм действия сектанта в диалоге и диспуте - не апелляция к истине а насилие посредством набора догм - порой и не совсем осмысленных. в особенности это - не есть хорошо если эта "догма" - верная мысль. Так были опошлены многие мысли и учения.

Улыбка 13.01.2009 14:58

Ответ: Очищение понятий
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 252426)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 252401)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 252161)
Идея без лидера - ой опасная вещь...

Да, лакомый кусочек. Но и идея, оплодотворенная уже каким-то лидером, все равно продолжает приманивать других лидеров. Так что свободных идей без лидеров не бывает, стоит только где-нибудь появиться новой идее, как сразу столько лидеров слетается на нее как мухи, вернее как пчелы на сладкое.

Ну естественно так и происходит. Но надо увидеть и продолжение - особенно если в свете сектантства - так же очень похоже к такому лидеру притянутся и соответствующие ему последователи - не желающие думать и нести ответственность самостоятельно. Они обычно отличаются тем, что не стремятся к познанию а стремятся к готовым выводам.

Тут мне думается надо увидеть именно как отношение к процессу познания. Настоящий исследователь находясь даже в рамках жёсткой внутришкольной дисциплины - всегда находится в ПРОЦЕССЕ познания, и отсюда совершенствование позиций. Сектант же всё это - весь этот труд, необходимость внутреннего переосмысления необходимость собственной ответственности и адекватности моменту - вешает на идею и лидера. Отсюда - косность позиций, и халявное желание пожинать плоды готовой уже правоты.

Отсюда и наблюдения - алгоритм действия сектанта в диалоге и диспуте - не апелляция к истине а насилие посредством набора догм - порой и не совсем осмысленных. в особенности это - не есть хорошо если эта "догма" - верная мысль. Так были опошлены многие мысли и учения.

Совершенно с Вами согласна. "Короля делает окружение". Виссарионов делают люди, которые хотели найти Бога рядом с собой, а не в себе. Потому что на того, кто рядом можно свалить ответственность за себя и весь окружающий мир. А если он в тебе, то как ты это сделаешь?! Люди согласны жертвовать всем - своей жизнью, жизнью своих детей - лишь бы не думать.

Владимир Чернявский 13.01.2009 19:42

Ответ: поиск истины1
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 252425)
...Самостоятельное изучение Учения подменяется
на собственное толкование "лидера". ...

Или лидера, или "официальным мнением" какой-либо организации.

paritratar 14.01.2009 02:28

Ответ: поиск истины1
 
Для чего нужны секты? Для того же нужны и лидеры сект. Все просто. Все создается кем-то для чего-то.

Восток 14.01.2009 04:18

Ответ: поиск истины1
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 252447)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 252425)
...Самостоятельное изучение Учения подменяется
на собственное толкование "лидера". ...

Или лидера, или "официальным мнением" какой-либо организации.

Вот кстати - может быть многие "исторические развалы" - это с одной стороны форма самозащиты эволюции и даже природы. Это я всё Союз вспоминаю. Именно это ведь и произошло - идеология ставшая официальным мнением вытеснила собственные побуждения, подменила стремление. Революционер исчез, остался обыватель - который в принципе не заинтересован в защите страны и т.д. И это закономерный процесс.

Улыбка 14.01.2009 06:15

Ответ: поиск истины1
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 252475)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 252447)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 252425)
...Самостоятельное изучение Учения подменяется
на собственное толкование "лидера". ...

Или лидера, или "официальным мнением" какой-либо организации.

Вот кстати - может быть многие "исторические развалы" - это с одной стороны форма самозащиты эволюции и даже природы. Это я всё Союз вспоминаю. Именно это ведь и произошло - идеология ставшая официальным мнением вытеснила собственные побуждения, подменила стремление. Революционер исчез, остался обыватель - который в принципе не заинтересован в защите страны и т.д. И это закономерный процесс.

Ну не надо думать, что когда СССР создавался, то это делалось осознанно и по воле каждого его представителя. Идеалогия как раз к тому времени и стала официальной. Это соответствовало собственным побуждениям очень малого количества проживающих на этой территории людей. При этом я не говорю, что люди были против. Но они и не были за. Типичная психология обывателя - всё решат и без нас.

Восток 14.01.2009 06:41

Ответ: поиск истины1
 
Цитата:

Сообщение от Улыбка (Сообщение 252479)
Ну не надо думать, что когда СССР создавался, то это делалось осознанно и по воле каждого его представителя. Идеалогия как раз к тому времени и стала официальной. Это соответствовало собственным побуждениям очень малого количества проживающих на этой территории людей. При этом я не говорю, что люди были против. Но они и не были за. Типичная психология обывателя - всё решат и без нас.

Так и было, но согласитесь - никогда история большинством не делалась. Разница в том, что в начале - было горение, была высокая Идея, И это горение, искренность, поиск справедливости и желание строить новый мир - отражалось на многих, давало возможности и силы всему народу. Система худо-бедно но поддерживалась. А потом стала реализоваться официальная идея, зачастую насильственно или механистично - по инерции - полным равнодушием и большнством голосов...как бы всё вошло в стазис. То самое не равнодушное меньшинство было задушено, частью утопло в пучине, частью ушло в дисидентство... к управлению пришли в основном функционеры и скрепяющая Идея - осталась только на бумаге и транспарантах. Народу стало всё совершенно пофиг и система развалилась. Это вспомнилось как красочная иллюстрация к реализации идеи и лидерства в системе.

Rion 14.01.2009 07:20

Ответ: поиск истины1
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 252480)
...что в начале - было горение, была высокая Идея, И это горение, искренность, поиск справедливости и желание строить новый мир - отражалось на многих, давало возможности и силы всему народу. Система худо-бедно но поддерживалась. А потом стала реализоваться официальная идея, зачастую насильственно или механистично - по инерции - полным равнодушием и большнством голосов...как бы всё вошло в стазис. То самое не равнодушное меньшинство было задушено, частью утопло в пучине, частью ушло в дисидентство... к управлению пришли в основном функционеры и скрепяющая Идея - осталась только на бумаге и транспарантах. Народу стало всё совершенно пофиг и система развалилась. Это вспомнилось как красочная иллюстрация к реализации идеи и лидерства в системе.

Строители следуют в своих действиях высокой чистой Идее, а их последователи в своей массе руководствуются уже не Идеей (хотя продолжают поминать ее всуе, где ни попадя), а мнениями толпы об этой Идее.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.