Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   "Кто может канонизировать Иоанна Павла II-го?" (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1446)

Д.И.В. 15.04.2005 12:08

"Кто может канонизировать Иоанна Павла II-го?"
 
"Кто может канонизировать Иоанна Павла II-го?"
Открыл такую тему на нашем другом форуме у Яна:

http://www.agniyoga.ru/forum/showmsg.asp?id=13856

Вначале, как обычно, не было ни сторочки в ответ.
Пришлось развить мысль:

"Я имел в виду, что выше Папы нет никого из представителей Бога на Земле. Только может быть другой Папа, наверное. Следующий.Но тогда, если он возьмет на себя миссию канонизации - ведь это регресс.

Или предыдущий может быть выше. Но как с ним можно установить связь?"

И получил в ответ обвинения в невежестве и еще невесть в чем...
Может быть тут, на этом форуме, возникнут какие-нибудь другие мысли на этот счет?

Аволикешвару 15.04.2005 12:21

Re: "Кто может канонизировать Иоанна Павла II-го?"
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
"Я имел в виду, что выше Папы нет никого из представителей Бога на Земле. Только может быть другой Папа, наверное. Следующий.

Далай-лама считается воплощением Авалокитешвары на Земле. Таши-лама считается воплощением Амитабхи на Земле.

Рождённый на Земле 15.04.2005 12:27

Вынужден не согласиться с вами Д.И.В.....папа не является представителем бога на земле..хотя, в каком-то смысле мы все его представители....папу избрал человек....воплотил в него свои надежды...хотя лично я папу уважаю...если людям так надо пусть канонизируют кого угодно и кто угодно...это не начём не отразится...истина не в этом....
P.S. а с прошлым папой боюсь связь установить вам вряд ли удасться...при всём моём уважении боюсь он не достиг осбождения...хотя, кто знает....

Olex 15.04.2005 14:34

Святыми люди называют тех, в ком видят своих милосердных защитников. Святым Папу назовут те, для кого он при жизни был милосердным защитником и они это ощущали РЕАЛЬНО. Кто чего достиг - видно СВЕРХУ. А иное прочее - умствование от лукавого.

Кайвасату 15.04.2005 15:03

Re: "Кто может канонизировать Иоанна Павла II-го?"
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
И получил в ответ обвинения в невежестве и еще невесть в чем... Может быть тут, на этом форуме, возникнут какие-нибудь другие мысли на этот счет?

Я лично не считаю папу первым среди других. Тут речь о людских представлениях и обычаях. Канонизирует вообще-то не кто-то один, а коммисия. Но всё это не так важно, ведь сам институт церкви является идеей далеко не Христа или кого-то из апостолов.
Люди придумали себе посредника между богом и собой и живут по придуманным правилам. Ветхие сознания трогать не будем, чтобы не повредить.

Д.И.В. 16.04.2005 10:18

Re: "Кто может канонизировать Иоанна Павла II-го?"
 
Цитата:

Сообщение от Olga
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
"Я имел в виду, что выше Папы нет никого из представителей Бога на Земле. Только может быть другой Папа, наверное. Следующий.

Далай-лама считается воплощением Авалокитешвары на Земле. Таши-лама считается воплощением Амитабхи на Земле.

А при чем тут Папа Римский?

Д.И.В. 16.04.2005 10:23

Цитата:

A-Syr пишет: "Вынужден не согласиться с вами Д.И.В.....папа не является представителем бога на земле..."
Пойдите и скажите это миллионам католиков, которые так не считают.

Цитата:

A-Syr пишет: "... а с прошлым папой боюсь связь установить вам вряд ли удасться...при всём моём уважении боюсь он не достиг осбождения...хотя, кто знает..."
... Но и не пытаются установить с ним "связь". Фактически. Хоть и хотят причислить его к "Лику Святых"...

Д.И.В. 16.04.2005 10:34

Re: "Кто может канонизировать Иоанна Павла II-го?"
 
MANAS пишет: "Канонизирует вообще-то не кто-то один, а коммисия".

Вот именно это и интересно. Как это всё обсуждается там? С какой точки зрения, я имею в виду.

MANAS пишет: "Люди придумали себе посредника между богом и собой и живут по придуманным правилам. Ветхие сознания трогать не будем, чтобы не повредить".

Кому не повредить, если учесть все те события, которые были связаны со всем этим.

adonis 16.04.2005 13:45

Сказано, что Сатана – отец лжи. Тогда Ватикан достойный сын этой лжи. В закрытых библиотеках Ватикана хранятся все апокрифы и пророчества, рукописи Платона и других подвижников. Кардиналы точно знают все искажения Завета и продолжают лгать народу. Но сейчас не время это обсуждать, потому что:
Мир Огненный, ч.I, 579. Не говорите дурно о перешедших в Тонкий Мир. Не следует дурно поминать даже худого человека. Он уже принял свой лик. Но если кто-нибудь будет звать его дурными словами, он может вызвать вредного врага. Очень часто зло растёт, и можно получить на себя гиганта зла со всеми его сотрудниками. Лучше и ему, дурному, пожелать скорее освободиться от страшной образины, — так будет мудрее

Д.И.В. 18.04.2005 11:46

Между прочим, термин "бритоголовые" во многом произошел именно от обычая рядовых католических монахов выбривать темя - делать на темени тонзуру. Как всё это соотносится с настоятельным советом, даваемым в Учении закрывать именно это место на голове?

Ведь и Елена, и Николай Рерихи на всех фотографиях запечатлены в головных уборах. В книге "ОЗАРЕНИЕ" говорится, что темя называется "колоколом" и что токи посторонних воздействий проникают именно через этот канал. Отсюда и обычай - покрывать голову или же собирать на темени волосы.

Поэтому и возникает вопрос: а никому не приходило в голову, почему именно низшим, рядовым монахам католического ордена было велено выбривать тонзуру у себя на темени, тогда как, например вот кардиналы (не говоря уже о самом Папе) - они все носят красные небольшие шапочки? И именно на темени?

Olex 18.04.2005 13:19

Цитата:

Сообщение от adonis
Сказано, что Сатана – отец лжи. Тогда Ватикан достойный сын этой лжи. В закрытых библиотеках Ватикана хранятся все апокрифы и пророчества, рукописи Платона и других подвижников. Кардиналы точно знают все искажения Завета и продолжают лгать народу.

И еще они знают, что лучше вместить малейшую из заповедей (вроде "не убий", "не укради") чем прочитать гору всякой разной литературы "от ума" и думать, что самый вумный. Как раз прямая дорога в сатанизм. Другое дело, что большинство само не исполняет. Отличие этого Папы в том, что он исполнял.

Буддийские монахи вообще бреют головы. А для древних назореев это было что-то стыдное. Почему?

Д.И.В. 19.04.2005 11:45

Цитата:

Сообщение от Olex
Цитата:

Сообщение от adonis
Сказано, что Сатана – отец лжи. Тогда Ватикан достойный сын этой лжи. В закрытых библиотеках Ватикана хранятся все апокрифы и пророчества, рукописи Платона и других подвижников. Кардиналы точно знают все искажения Завета и продолжают лгать народу.

И еще они знают, что лучше вместить малейшую из заповедей (вроде "не убий", "не укради") чем прочитать гору всякой разной литературы "от ума" и думать, что самый вумный. Как раз прямая дорога в сатанизм. Другое дело, что большинство само не исполняет. Отличие этого Папы в том, что он исполнял.

Буддийские монахи вообще бреют головы. А для древних назореев это было что-то стыдное. Почему?

__________________________________________________ ______

Цитата:

adonis писал: "Кардиналы точно знают все искажения Завета и продолжают лгать народу".

Olex пишет: "И еще они знают, что лучше вместить малейшую из заповедей (вроде "не убий", "не укради") чем прочитать гору всякой разной литературы "от ума" и думать, что самый вумный".
Ну а кому охота быть дураком? По крайней мере, производить такое впечатление.

Цитата:

Olex пишет: "Другое дело, что большинство само не исполняет. Отличие этого Папы в том, что он исполнял".
Да, исполнял. Вот, покаялся перед теми, кто невинно пострадал от разгула инквизиции в средние века. От имени Церкви. Только непонятно перед кем именно и какое он к этому имел отношение? Но довольно " ... либо хорошо - либо ничего". А так вообще всё нормально. 15, по-моему, тысяч уничтожили, ни за что ни про что, а потом покаялись - и ... всё? Но да, это конечно несопоставимо с жертвами сталинских репрессий, скажем. Но там, еще рано извиняться. Вот за просчеты в войне 1812 года - вот это уже можно.

Цитата:

Olex пишет: "Буддийские монахи вообще бреют головы. А для древних назореев это было что-то стыдное. Почему?"
Вот интересно Вы ведете дискуссию. Задаёте вопросы, на которые сами, похоже не знаете ответ. Вот если Вас спросить "почему" - что касается того вопроса, который Вы задаёте - что Вы ответите? Промолчите? Или что-нибудь туманное скажете? Я отвечаю на тот вопрос, который задаю. Привожу источник. Ответьте и Вы: "Буддийские монахи вообще бреют головы. А для древних назореев это было что-то стыдное. Почему?"

Ответы типа: "Ну, такие традиции..." или нечто похожее в этом духе, как я думаю, нельзя считать серьёзными. Хоть тут действительно всё дело в религиозных традициях.

Olex 19.04.2005 12:50

Про назореев - длинные волосы сохраняют электричество, облегчают общение с Тонким Миром, помогали пророчествовать. Потому практически все еврейские пророки не стриглись, некоторые даже гибли от этого, запутавшись волосами в дереве. Буддисты, возможно, не хотели такого плотного контакта с Тонким Миром. Почему? Не знаю.

Айсабина 19.04.2005 19:52

Цитата:

Сообщение от Olex
Буддисты, возможно, не хотели такого плотного контакта с Тонким Миром. Почему? Не знаю.

Насколько мне известно, у буддистов считается, что волосы усиливают связь с плотным миром. Т.е. брея волосы они желают уменьшить влияние и контакты плотного мира. Но всё может быть, и тонкого мира это тоже может касаться.

Д.И.В. 19.04.2005 20:11

Цитата:

Сообщение от Olex
Про назореев - длинные волосы сохраняют электричество, облегчают общение с Тонким Миром, помогали пророчествовать. Потому практически все еврейские пророки не стриглись, некоторые даже гибли от этого, запутавшись волосами в дереве. Буддисты, возможно, не хотели такого плотного контакта с Тонким Миром. Почему? Не знаю.

Я не хочу касаться этого вопроса. Хотя, все тут взрослые люди. Детей нет. Вы знаете изначальное происхождение термина "помазанник божий"? И почему архитектура католического костела отличается от архитектуры, в которой построены православные храмы? Не говоря уже о синагогах?

Всё имеет свою противоположную сторону. Или рудиментарное прошлое, так сказать.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:13.