Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Результаты (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=12687)

Aa1D 31.08.2011 10:50

Результаты
 
Цитата:

Сообщение от Письмо от 13.05.31
Полезно оглянуться назад и дать себе, насколько возможно, беспристрастный отчет – чем были и чем стали.

А кто чем может похвалиться, что благодаря Учению он получил такой-то результат?

paritratar 31.08.2011 21:06

Ответ: Результаты
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366334)
Цитата:

Сообщение от Письмо от 13.05.31
Полезно оглянуться назад и дать себе, насколько возможно, беспристрастный отчет – чем были и чем стали.

А кто чем может похвалиться, что благодаря Учению он получил такой-то результат?

хвалиться как-то неэтично. А благодарность выразить приятно. Живая Этика лично для меня мир наполнила смыслом и дала Направление деятельности. Дай Бог сил каждому выполнить свое предназначение в этой жизни и другим помочь.

Aa1D 05.09.2011 10:44

Ответ: Результаты
 
Дело не в похвальбе.
Цитата:

Сообщение от Из Письма от 03.06.31
Можно посоветовать спросить их, насколько ознакомление с Учением отразилось на их каждодневной жизни, насколько оно изменило ее?


Иваэмон 05.09.2011 10:51

Ответ: Результаты
 
Очень хорошая цитата.
Если по себе не чувствуется изменений - значит, пока только чтение и изредка размышление, но не применение - то есть, нет практики, нет самой йоги.

Aa1D 06.09.2011 10:32

Ответ: Результаты
 
Цитата:

Сообщение от Из Письма от 03.06.31
Люди глотают книги и не усваивают их содержания. Часто они напоминают молодых воробьев перед рассыпанным зерном, они хватают первое зерно, но увидя второе, близлежащее, бросают его ради второго, второе ради третьего и т. д., чтобы в конце концов остаться ни при чем, будучи вспугнуты первым неожиданным шумом. Потому пусть все приближающиеся к Учению отдадут себе суровый отчет, насколько изменились их привычки после ознакомления с основами его? Что стало с их предрассудками и предубеждениями не на словах, но в жизни?

Отчего же мне никто не отвечает? Вот, предположим, я - неофит. Чего мне ждать от Учения? В какую сторону должны происходить во мне изменения?

Иваэмон 06.09.2011 11:00

Ответ: Результаты
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 367338)
В какую сторону должны происходить во мне изменения?

Ну естественно, в ту сторону, в направлении которой вы работаете. То есть в направлении тех качеств, которые в себе развиваете, или, наоборот, от чего избавляетесь. Плоды будут видны по мере созревания, как они видны любому, упражняющемуся в чем-то. Например, тому, кто регулярно качает пресс в фитнесс-зале, результаты видны по количеству уголков на перекладине и по внешнему виду его пресса, и т.д..
А если вы пока не увидели никаких изменений и спрашиваете, где они должны быть - это значит, вы не только не начали практиковать йогу, но и не знаете, как за это взяться...

Aa1D 06.09.2011 16:55

Ответ: Результаты
 
Вектор изменений куда должен быть направлен?

Yula 06.09.2011 17:09

Ответ: Результаты
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 367338)
Потому пусть все приближающиеся к Учению отдадут себе суровый отчет, насколько изменились их привычки после ознакомления с основами его? Что стало с их предрассудками и предубеждениями не на словах, но в жизни?

Отчего же мне никто не отвечает? Вот, предположим, я - неофит. Чего мне ждать от Учения? В какую сторону должны происходить во мне изменения?[/quote]

Ответ в приведенной Вами цитате.

С какой целью человек прикоснулся к Учению? - этот вопрос тоже надо задать себе и честно самому себе дать ответ.

Если для изменения к лучшему самого себя, то надо выбрать наиболее три плохие своих черты и пытаться избавиться от них,контролируя их выявление в общении с людьми.

Вектор направлен вверх - улучшение характера, усиление мысли, зарождение духовности. Последнее качество связано с устремлением к Космическому Учителю, то есть стремление Его увидеть и быть с Ним. (Это кратко)

paritratar 06.09.2011 18:29

Ответ: Результаты
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 367338)
Отчего же мне никто не отвечает? Вот, предположим, я - неофит. Чего мне ждать от Учения? В какую сторону должны происходить во мне изменения?

будет обострение недостатков, если вы правильно примите пилюли Учения.

Aa1D 06.09.2011 20:02

Ответ: Результаты
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 367453)
будет обострение недостатков, если вы правильно примите пилюли Учения.

Почему обострение-то, если я начну избавляться от дурного в себе?

Dar 06.09.2011 20:23

Ответ: Результаты
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 367467)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 367453)
будет обострение недостатков, если вы правильно примите пилюли Учения.

Почему обострение-то, если я начну избавляться от дурного в себе?

Манихара прав.
Можно сравнить это с грязной комнатой где вдруг включили свет.
Просто у вас заработает энергетика и соответственно пойдет усиление всего что у вас дремало.
Ну можно еще сравнить со старой машиной. При медленной езде ничего незаметно. При нарастании скорости начнут проявляться недостатки.
Дребезжание, вибрации и т.д. Если вовремя не устранить, то... на большой скорости могут и колеса отлететь..

protos 06.09.2011 20:50

Ответ: Результаты
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 367467)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 367453)
будет обострение недостатков, если вы правильно примите пилюли Учения.

Почему обострение-то, если я начну избавляться от дурного в себе?

Вам когда-нибудь приходилось отдирать засохший бинт от раны? Наши пороки прирастают к нам куда крепче, поэтому процесс избавления от них почти всегда сопровождается болью.Это не только физическая боль. Куда мучительнее боль души, которая осознаёт величину страданий, причиненной ею по неведению и с умыслом.
Вы видели какие шипы у терновника? А теперь, захотите ли продраться через него голышом? Терновник - детская шалость в сравнении с тем, что может быть.
А знаете, что помогает пройти это испытание? - Безграничная и безусловная вера в то, что пройдёшь. И вся эта боль - ничто по сравнению с той Радостью, которая даст Вашей душе силы и мужество преодолеть всё. Радость, Радость, Радость!

paritratar 06.09.2011 20:59

Ответ: Результаты
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 367467)
Почему обострение-то, если я начну избавляться от дурного в себе?

Чем дальше в лес, тем больше ... всего. Под предлогом избавления от дурного в себе начинаем очень глубоко копаться и, наконец, докапываемся до такого от чего никак не хочется избавляться. ВОТ ЭТО ВЕКОВЫЕ-ТЫСЯЧЕЛЕТНИЕ НАРОСТЫ, они так просто не дадутся.

Иваэмон 06.09.2011 21:17

Ответ: Результаты
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 367478)
Под предлогом избавления от дурного в себе начинаем очень глубоко копаться и, наконец, докапываемся до такого от чего никак не хочется избавляться.

Угу... Очень хочется избавиться от того, от чего не хочется избавляться...:D:D:D

Лелуш Ламперуж 06.09.2011 21:17

Ответ: Результаты
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 367338)
Чего мне ждать от Учения? В какую сторону должны происходить во мне изменения?

Это Учение ждёт от человека, что он в лучшую сторону пойдёт, и готово ему в этом помочь.

aurora 06.09.2011 21:19

Ответ: Результаты
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 367478)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 367467)
Почему обострение-то, если я начну избавляться от дурного в себе?

Чем дальше в лес, тем больше ... всего. Под предлогом избавления от дурного в себе начинаем очень глубоко копаться и, наконец, докапываемся до такого от чего никак не хочется избавляться. ВОТ ЭТО ВЕКОВЫЕ-ТЫСЯЧЕЛЕТНИЕ НАРОСТЫ, они так просто не дадутся.

В этом процессе очищения есть ещё одна "маленькая" тонкость.
Энергия, которая преобразует человека - разумна. Она действует с пользой для Эго, и совершенно не считается с личностью человека. Что он решил, и что думает по этому поводу.

protos 07.09.2011 23:20

Ответ: Результаты
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 367485)
....
Энергия, которая преобразует человека - разумна. Она действует с пользой для Эго, и совершенно не считается с личностью человека. Что он решил, и что думает по этому поводу.

А как быть с тем, что личность - инструмент духа? И как дух может развивать сам себя не учитывая способности и возможности своего инструмента? Может имелось ввиду, что эта энергия не считается с самостью человеческой?

aurora 08.09.2011 15:54

Ответ: Результаты
 
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 367775)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 367485)
....
Энергия, которая преобразует человека - разумна. Она действует с пользой для Эго, и совершенно не считается с личностью человека. Что он решил, и что думает по этому поводу.

А как быть с тем, что личность - инструмент духа? И как дух может развивать сам себя...

Это - заблуждение, что "дух развивает сам себя". В сути своей Эго -совершенно.
Как относиться к личности - инструменту духа?
А никак, относиться просто. Инструмент, через который Дух, или Эго, манифестирует себя в мире дольнем. И изменяет его по мере необходимости, действуя через этот самый инструмент. Используя при этом все наличествующие оболочки, коих - четыре, изменяя их также.
Эти оболочки и есть то, что Вы назвали - "самость".

protos 08.09.2011 17:15

Ответ: Результаты
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 367861)
Это - заблуждение, что "дух развивает сам себя". В сути своей Эго -совершенно.

Ну, хорошо, не дух, а Индивидуальность. Тогда зачем совершенному Эго нужны воплощения?

Цитата:

А никак, относиться просто. Инструмент, через который Дух, или Эго, манифестирует себя в мире дольнем. И изменяет его по мере необходимости, действуя через этот самый инструмент. Используя при этом все наличествующие оболочки, коих - четыре, изменяя их также.
Эти оболочки и есть то, что Вы назвали - "самость".
Это не совсем так:

11.06.1935 Елена Ивановна Рерих Рихарду Рудзитису

Так, личное или низшее Эго, или человеческая душа, состоит из пяти принципов, тогда как дух, или высшее Эго, или истинная индивидуальность, или духовная душа, являет триаду из седьмого, шестого и пятого принципов. Конечно, значение личности в развитии человека самодовлеюще, ибо это есть основа всей его эволюции, ибо лишь это проявление, в различных сочетаниях и вечно сменяющихся условиях, даёт нам возможность развить и утончить, и сгармонизировать все наши энергии или принципы через деятельность наших нервных центров. Так, четвёртый принцип играет огромную роль, ибо в нём заложено желание, этот стимул к жизни, который, успешно проходя через горнило жизни, трансмутируется в бесконечное огненное устремление или волю, без которых нет продвижения, нет и творчества. Так будем ценить каждое наше земное проявление, дающее нам возможность что-то улучшить, что-то добавить в «чашу» накоплений, собирающую нам Амриту.

08.03.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1

Вы противитесь моему утверждению о значении личности. Но как можем мы пренебрегать личностью, когда именно из личностей слагается индивидуальность? Потому я утверждаю, что полезно выявить свою личность насколько возможно ярче, само собою разумеется, не в ее отрицательных свойствах. Ведь правильное понимание деления на личность и индивидуальность возможно лишь при развитии сознания, но в малом сознании оно иногда выливается в следующие самоуспокоительные и лицемерные формулы – «Моя индивидуальность настолько велика, что она не может выявляться в этой личности, которою меня наградили мои родители, потому я предпочитаю сосредоточиться на своей индивидуальности, не принимая в расчет это мое настоящее проявление...» Такого рода «мудрые» изречения приходилось выслушивать. В таком невежественном и разрушительном убеждении самонадеянный лицемер почиет на лаврах своих иллюзорных прежних достижений. Нет, мы должны стремиться, чтобы каждый новый облик, каждая личность была прекраснее предыдущей. Мы должны думать о красоте этой настоящей жизни, смотреть на нее как на шлифовку лучшего алмаза в ожерелье духа нашего. Потому пусть каждый утверждается в своей личности, чем же иначе выявит он и свою индивидуальность?

Согласно определению, самость:

Мир Огненный ч.1, 443 ......Самость есть земное царство. Она не существует в Огненном Мире — остаток ее в Тонком Мире и тяжким цепям подобен. Нетрудно усмотреть как значение самости кончается в земном состоянии; она неприменима к тонкому восхождению...

Иначе говоря, самость не есть личность, а :

Мир Огненный ч.1, 448 .....Самость — отделение или восстание против сотрудничества.

Самость принадлежит личности лишь в плане отношения сознания личности к отказу от сотрудничества и единения. Если проще - это качество принадлежит сознанию личности, не более. А "наградил" нас этим качеством - Сатана.
Роль личности требует самого тщательного осмысления и пересмотра отношения к ней.

Иваэмон 08.09.2011 18:21

Ответ: Результаты
 
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 367870)
Роль личности требует самого тщательного осмысления и пересмотра отношения к ней.

Рискну высказать крамольную мысль: ЛИЧНОСТЬ является ею настолько, насколько полно наше сознание связано с нею, то есть с низшими 5-ю принципами, о которых писала Е.И.
В далеком будущем Человек эволюционирует до такого состояния, что его сознание будет находиться целиком в Индивидуальности. И тогда низшие 5 принципов уже не будут ни его, ни личностью, ни даже принципами, а будут просто материальными уровнями, из которых иногда, при необходимости, Индивидуальность будет себе создавать бессознательную оболочку - точно как мы по утрам одеваем бессознательную одежду из ткани. :)

aurora 08.09.2011 19:10

Ответ: Результаты
 
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 367870)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 367861)
Это - заблуждение, что "дух развивает сам себя". В сути своей Эго -совершенно.

Ну, хорошо, не дух, а Индивидуальность. Тогда зачем совершенному Эго нужны воплощения?

.....

Не знаю зачем. Вопрос к Господу Богу.
Мне известно, что монада (отражение её), входя в воплощения, рассыпается на множество тел: 7 по 7 и более. Всё оставшееся время эволюции она собирает эти тела, и восходит во вновь обретенном единстве в следующем Мире.
Цитата:

Цитата: А никак, относиться просто. Инструмент, через который Дух, или Эго, манифестирует себя в мире дольнем. И изменяет его по мере необходимости, действуя через этот самый инструмент. Используя при этом все наличествующие оболочки, коих - четыре, изменяя их также.
Эти оболочки и есть то, что Вы назвали - "самость".

protos: Это не совсем так:
Но почему же не совсем так. В приведённой Вами цитате, речь идёт о принципах, коих - семь. Оболочек же - четыре. Читайте внимательнее, что цитируете, я имею в виду источник.
Там же сказано:
Цитата:

Так, четвёртый принцип играет огромную роль, ибо в нём заложено желание, этот стимул к жизни, который, успешно проходя через горнило жизни, трансмутируется в бесконечное огненное устремление или волю, без которых нет продвижения
Что я и предполагала, говоря о том, что "изменению" подлежат оболочки - инструмент Духа. Четвертый - и есть одна из таких оболочек.

И далее о самости в приведённых цитатах.
Не вижу противоречия со сказанным мной. А именно:

"Самость - есть земное царство" и
"Самость принадлежит личности лишь в плане отношения сознания личности к отказу от сотрудничества и единения"

Конечно, только оболочки сознания (земное царство) отделяют человека от сотрудничества и единения. Что же ещё может отделять?
По мере восхождения, эти оболочки сгорают, иначе говоря - происходит трансмутация их до состояния трансмутирующих энергий.
Предстоящие три Глобуса цепи - три оболочки сознания человека, грубо говоря.
Сложно представить, что Вы имеете в виду, отвечая цитатами.
Это - не продуктивный вид диалога.

Aa1D 09.09.2011 20:06

Ответ: Результаты
 
А вот ответ тем, кто считает, что последователь Учения должен работать только на тонком плане.
Цитата:

Сообщение от Из Письма от 30.06.31
Помните, что сейчас нужно обращаться к широким массам, ибо массы уже способны воспринять живой огонь творчества и созидания!


protos 10.09.2011 23:25

Ответ: Результаты
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 367881)
...
Рискну высказать крамольную мысль: ЛИЧНОСТЬ является ею настолько, насколько полно наше сознание связано с нею, то есть с низшими 5-ю принципами, о которых писала Е.И....

Хорошая крамола - правильная)))

protos 11.09.2011 00:58

Ответ: Результаты
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 367861)
Это - заблуждение, что "дух развивает сам себя".

Совершенно верно, это заблуждение, но не моё.
Цитата:

В сути своей Эго -совершенно.
Какое Эго имеется ввиду: несознательное, впервые воплощающееся (монада), или индивидуализированная искра духа (Буддхи)? Если первое, то это так, если второе - то не так. Второму до истинного совершенства надо трудиться и трудиться над собой.

Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 367886)
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 367870)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 367861)
Это - заблуждение, что "дух развивает сам себя". В сути своей Эго -совершенно.

Ну, хорошо, не дух, а Индивидуальность. Тогда зачем совершенному Эго нужны воплощения? .....

Не знаю зачем. Вопрос к Господу Богу.

Так какое Эго Вы имели ввиду?
Цитата:

Мне известно, что монада (отражение её), входя в воплощения, рассыпается на множество тел: 7 по 7 и более. Всё оставшееся время эволюции она собирает эти тела, и восходит во вновь обретенном единстве в следующем Мире.
С рассыпающейся монадой не очень понятно, насколько известно, монада неразрушима в своём принципе. А вот каким образом монада отражается в трёх низших телах-принципах:астральном, эфирном и физическом - вот это интересно.
Относительно многоступенчатой системы аспектов (тел), я тоже читал.

Цитата:

.. В приведённой Вами цитате, речь идёт о принципах, коих - семь. Оболочек же - четыре. Читайте внимательнее, что цитируете, я имею в виду источник.
Там же сказано:
..........
Что я и предполагала, говоря о том, что "изменению" подлежат оболочки - инструмент Духа. Четвертый - и есть одна из таких оболочек.
Внимательно прочитал, так и есть)). Немного о принципах и оболочках, уж извините. опять цитата ( не люблю цитировать):
"так называемые принципы в нас [исключая физическое тело и эфирный двойник, которые рассеиваются после смерти] суть лишь аспекты или состояния нашего сознания. Именно, все подразделения на дух, душу, манас высший и низший, по существу являются лишь различными качествами одной основной энергии огня, жизни или сознания, самым высоким качеством которой будет психическая энергия."
Смею заметить, что физическое тело и эфирный двойник упомянуты именно как принципы.
Цитата:

Конечно, только оболочки сознания (земное царство) отделяют человека от сотрудничества и единения. Что же ещё может отделять?
Попробую пояснить свою мысль: при проявлении в сознании человека высшего Манаса - сознательный и добровольный отказ от единения и сотрудничества. Ведь начало проявлению самости было положено именно так. Также возможен и упомянутый Вами вариант ( поправьте, если ошибаюсь: возможен в виде "двуногого")
Цитата:

Сложно представить, что Вы имеете в виду, отвечая цитатами.
Читаем одно, а понимаем по разному.
Цитата:

Это - не продуктивный вид диалога.
Диалог - это когда двое понимают друг друга. Или стремятся понять.

protos 11.09.2011 01:02

Ответ: Результаты
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366334)
Цитата:

Сообщение от Письмо от 13.05.31
Полезно оглянуться назад и дать себе, насколько возможно, беспристрастный отчет – чем были и чем стали.

А кто чем может похвалиться, что благодаря Учению он получил такой-то результат?

А как Вы это хотите использовать? И для чего?

Aa1D 11.09.2011 09:01

Ответ: Результаты
 
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 368294)
А как Вы это хотите использовать? И для чего?

Интересно же посмотреть, что происходит с теми, кто стал заниматься Учением.

protos 11.09.2011 11:25

Ответ: Результаты
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 368305)
...
Интересно же посмотреть, что происходит с теми, кто стал заниматься Учением.

Да ничего особого не происходит. Обыкновенные люди, с самыми обыкновенным способностями. Может и есть какие-то отличия, но не снаружи.
На Ваш взгляд, как может измениться внешность и поведение человека, который работает над своими недостатками: ленью, самомнением, привычкой врать? Или который развивает своё умение делать красиво и качественно свою ежедневную работу, например мытьё полов в общественном здании? Если Вас интересует развитие феноменальных способностей, то это не сюда, хотя это тоже присутствует и имеет конкретные проявления, как некоторые из раскрывающихся возможностей человека.
Вот посмотрите Вы и... ? Будете решать пробовать или нет? Или только интерес из любознательности?

Aa1D 11.09.2011 18:59

Ответ: Результаты
 
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 368325)
Может и есть какие-то отличия, но не снаружи.

А я спрашивал не только про внешние проявления.

protos 11.09.2011 20:17

Ответ: Результаты
 
Хорошо, но что Вам может дать такое объяснение: АЙ дала моей душе мир, смысл жизни, радость и надежду.

Aa1D 11.09.2011 21:03

Ответ: Результаты
 
И всё ж конкретики хотелось б.
Мир? Вы были в войне?
Смысл? И каков он?
Радость? Что за радость? Радость чего?
Надежду? На что?

Dar 11.09.2011 23:23

Ответ: Результаты
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 368378)
И всё ж конкретики хотелось б.
Мир? Вы были в войне?
Смысл? И каков он?
Радость? Что за радость? Радость чего?
Надежду? На что?

Вы журналист?

Альдебаран 12.09.2011 00:16

Ответ: Результаты
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 366334)
Цитата:

Сообщение от Письмо от 13.05.31
Полезно оглянуться назад и дать себе, насколько возможно, беспристрастный отчет – чем были и чем стали.

А кто чем может похвалиться, что благодаря Учению он получил такой-то результат?

Хорошие темы вы всегда поднимаете, хотя и провокационные.
Я свой путь по Учению давно определяю так: "из грязи в князи". Это значит, что за время работы с Учением я изменился до неузнаваемости. Изменился в лучшую сторону. Это констатируют даже родственники, хотя не знают причин. Это первое.
Второе. Я несомненно счастливейший из смертных, и вообще не понимаю, чем заслужил такое счастье. Я как бездомный котенок, которого приютил раджа из Тадж Махала. Жизнь реально порой напоминает сказку. Где-то в Учении есть об этом. Правда всевозможной борьбы просто немеренно. Учение не орешки в сахаре, это однозначно. Но зато и награды стоят этой борьбы.

Aa1D 12.09.2011 09:32

Ответ: Результаты
 
Альдебаран, спасибо, конечно. Но интересна конкретика. Было то, стало то.

aurora 12.09.2011 20:37

Ответ: Результаты
 
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 368293)
.

Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 367886)
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 367870)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 367861)
Это - заблуждение, что "дух развивает сам себя". В сути своей Эго -совершенно.

Ну, хорошо, не дух, а Индивидуальность. Тогда зачем совершенному Эго нужны воплощения? .....

Не знаю зачем. Вопрос к Господу Богу.

Так какое Эго Вы имели ввиду?
.

Высшее.
Поясню, и отвечу словами Е.П.Блаватской. Тот случай, когда мысль должна пониматься собеседником однозначно, на мой взгляд.
Цитата:

«Я»; сознание в человеке, «я есмь я». Эзотерическая философия учит о существовании двух Эго в человеке: смертного, или «личного», и Высшего, Божественного и Безличного», называя первое «личностью», а второе «Индивидуальностью»… (которая) никогда не означает «личность», ибо противоположна «эгоизму», или «самости», в высшей степени свойственной личности.

aurora 12.09.2011 20:51

Ответ: Результаты
 
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 368293)
С рассыпающейся монадой не очень понятно, насколько известно, монада неразрушима в своём принципе. А вот каким образом монада отражается в трёх низших телах-принципах:астральном, эфирном и физическом - вот это интересно.
Относительно многоступенчатой системы аспектов (тел), я тоже читал.

.

Хороша бы была монада, если бы она рассыпалась, как снежный ком. :)
Делению подлежит её отражение - луч света. Который проходя по срезам миров, иначе говоря, воплощаясь в каждом из них, делится 7 по 7 и более раз . Монада существует как эталон или прообраз мира, которым является человек. Как существует, например, прообраз создаваемой вселенной, или - цепи глобусов. В последнем случае, это - святая Земля.
Как отражается монада в трёх низших телах? В данном случае отражается уже отражение отражения - в перевёрнутом виде. Три низших тела - физическое, астральное и ментальное (хотя ментал - тот же астрал), что - важно.
Цитата:

Цитата: .. В приведённой Вами цитате, речь идёт о принципах, коих - семь. Оболочек же - четыре. Читайте внимательнее, что цитируете, я имею в виду источник.
Там же сказано:
..........
Что я и предполагала, говоря о том, что "изменению" подлежат оболочки - инструмент Духа. Четвертый - и есть одна из таких оболочек.

Внимательно прочитал, так и есть)). Немного о принципах и оболочках, уж извините. опять цитата ( не люблю цитировать):
"так называемые принципы в нас [исключая физическое тело и эфирный двойник, которые рассеиваются после смерти] суть лишь аспекты или состояния нашего сознания. Именно, все подразделения на дух, душу, манас высший и низший, по существу являются лишь различными качествами одной основной энергии огня, жизни или сознания, самым высоким качеством которой будет психическая энергия."
Смею заметить, что физическое тело и эфирный двойник упомянуты именно как принципы.
Я поняла эту цитату иначе. Физическое тело и эфирный двойник ( астральное тело), как оболочки , рассеиваются после смерти. Ведь речь шла опять о семи принципах - не иначе. Более того, эфирный двойник бывает низшим и высшим - две оболочки - высшая и низшая. Они рассеиваются, в случае, если не были трансмутированы при жизни. Трансмутированы до состояния их основы - квинтэссенции тел. Но не это - суть, важно - все они аспекты единой энергии. И оболочки - тоже.
И об этом сказано в приведённой выше цитате.

Цитата:

Попробую пояснить свою мысль: при проявлении в сознании человека высшего Манаса - сознательный и добровольный отказ от единения и сотрудничества. Ведь начало проявлению самости было положено именно так. Также возможен и упомянутый Вами вариант
Начало проявлению самости было положено с образованием оболочек сознания - чистого Духа, того луча, о котором сказала в начале. Оболочки ставят преграду былому единству. А "отказ от единения" как говорите Вы - лишь следствие этого процесса. Дело другое, что луч Манаса не пробивается через это нагромождение миров, что есть оболочки, и человек не ведает, что творит. Только и всего.

------------------------------------------------------------------------------------------

protos 12.09.2011 20:58

Ответ: Результаты
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 368305)
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 368294)
А как Вы это хотите использовать? И для чего?

Интересно же посмотреть, что происходит с теми, кто стал заниматься Учением.

А можно по-конкретнее?
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 368378)
И всё ж конкретики хотелось б.
Мир? Вы были в войне?
Смысл? И каков он?
Радость? Что за радость? Радость чего?
Надежду? На что?

Моё объяснение затронет жизни очень многих людей, поэтому, ради праздного интереса я ничего рассказывать не собираюсь. Сможете убедить в обратном - там посмотрим. Не сочтите за проявление недружелюбия, но это тоже было приобретено в практическом применении уроков АЙ.

protos 12.09.2011 21:06

Ответ: Результаты
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 368473)
...
Начало проявлению самости было положено с образованием оболочек сознания - чистого Духа, того луча, о котором сказала в начале. ....

Понятно, спасибо!

aurora 12.09.2011 21:35

Ответ: Результаты
 
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 367775)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 367485)
....
Энергия, которая преобразует человека - разумна. Она действует с пользой для Эго, и совершенно не считается с личностью человека. Что он решил, и что думает по этому поводу.

1. А как быть с тем, что личность - инструмент духа? 2. И как дух может развивать сам себя не учитывая способности и возможности своего инструмента? 3. Может имелось ввиду, что эта энергия не считается с самостью человеческой?

1, Инструмент, в том смысле, что дух познаёт себя в этом мире через оболочки - личность, и изменяет этот мир.
2, Учитывает, он не "самоубийца", и до последней возможности использует этот инструмент.
3, Самость и есть оболочки, иначе говоря - личность.
Не считается в том смысле, что изменяет их, трансмутирует. Мой первый пост в этой теме как раз об этом
Всё в этом мире есть энергии - аспекты единой энергии.

protos 13.09.2011 16:30

Ответ: Результаты
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 368485)
........

Понятно, спасибо!))

paritratar 13.09.2011 19:36

Ответ: Результаты
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 368404)
интересна конкретика. Было то, стало то.

может никто и не знает этой конкретики. Можно же сказать, к примеру, что в результате изучения АЙ мой доход увеличился в два раза. Но разве это мерило?! Или по той же причине человек поднялся со дня социальной лестницы и стал высококлассным специалистом. Вот это уже что-то! Или еще можно так сказать: в процессе применения концепций Живой Этики человек смог преодолеть свои дурные зависимости (пить, курить и т.д.), стал дисциплинированнее, сдержаннее, терпимее к другим.
Я знаю такой результат на этом форуме, а именно в результате разговора на общие темы здесь некоторые товарищи нашли друг друга и создали семьи. Хотя бы так.

Aa1D 17.09.2011 20:56

Ответ: Результаты
 
Цитата:

Сообщение от Письмо от 12.10.32
Представьте себе положение людей, слышавших о вашей культурной деятельности и приблизившихся к вам, если они заметят, что нет разницы между вами и другими людьми! Как отразится подобное открытие на их отношении к вам и делам? Подумайте и о приблизившихся к вам через книги Учения, какое разочарование ощутят они, подметив, что основы Учения не проводятся вами в жизни!



Часовой пояс GMT +3, время: 02:41.