Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Оккультизм и "естественный Свет" (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10900)

Редна Ли 10.03.2010 21:19

Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 306839)
Если речь идет о получении оккультных сокровенных, то совершенно правильно назвать учеников - элитой (не в смысле какого-то аристократизма, а только духовного развития), а всех остальных - профанами.

Вообще, действительно, не нужно путать Свет с оккультизмом. Свет доступен всем по мере чистоты душевной, а оккультизм вещь специфическая. Не понятно вообще, чего народ туда так ломанулся, как на Багамы...

Н.К.Р. когда нибудь говорил об оккультизме? Я лично не припомню. А уж Света в нем было предостаточно. Но как-то всё, что исходило от него, чаще молча обходится стороной.

Djay 10.03.2010 21:38

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 306841)
Свет доступен всем по мере чистоты душевной, а оккультизм вещь специфическая.

Есть разные пути, очевидно. На некоторых свет и сокровенные знания - очень близки. Из-за этого происходит смешивание понятий и путаница. Но духовно развитому знания даются в любом случае. Потому свет приведет к знанию. :)

Пандора 10.03.2010 21:44

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 306841)
Н.К.Р. когда нибудь говорил об оккультизме? Я лично не припомню. А уж Света в нем было предостаточно. Но как-то всё, что исходило от него, чаще молча обходится стороной.

Чтобы понять все, что исходило от него нужно постоянно работать над чистотой своей ауры и нарабатывать созвучие или расширение сознания, чтобы суметь понять и вместить.
А там начинает работать принцип:"Знающий молчит, говорящий не знает", отсюда и молчание, ибо оно сокровенно.

rigzen 10.03.2010 22:53

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 306841)
Н.К.Р. когда нибудь говорил об оккультизме? Я лично не припомню. А уж Света в нем было предостаточно. Но как-то всё, что исходило от него, чаще молча обходится стороной.

Золотые слова! :)

Восток 11.03.2010 01:05

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 306859)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 306841)
Н.К.Р. когда нибудь говорил об оккультизме? Я лично не припомню. А уж Света в нем было предостаточно. Но как-то всё, что исходило от него, чаще молча обходится стороной.

Золотые слова! :)

Ну почему же - скорее всего - мало, но что-нибудь да и говорил. В письмах - да, почти нет -но кое что есть всё равно:
Цитата:

Ученикам оккультных наук приходится проходить ступень, на которой они должны научиться не обижаться. Ступень эта очень трудна, ибо ученики, пришедшие к этой ступени, должны уже уявляться особо чувствительными к несправедливости, а тут приходится выявлять полное спокойствие и не таить неприязни к лицу обидевшему. Но и это преодолеть можно, если перед Вами ярко горит цель, к которой Вы стремитесь
В цеом понятно, что он по какой-то причине избегал использования этого понятия, но всё же осознавал - в каком векторе -- истинный источник.

Владимир Чернявский 11.03.2010 07:12

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 306866)
...В целом понятно, что он по какой-то причине избегал использования этого понятия...

Потому, что он был публичным деятелем.

Редна Ли 11.03.2010 09:57

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 306866)
В целом понятно, что он по какой-то причине избегал использования этого понятия, но всё же осознавал - в каком векторе -- истинный источник.

Дело не в том, произносил ли он этот термин, или нет. Я просто не помню, что бы он вообще рассуждал на темы, свойственные оккультизму, например как это сделано в ТД. Про глобусы, или про астральные тела, или про порочные и непорочные зачатия... У него совсем другой угол зрения был, это же очевидно. Не думаю, что причиной тому была только публичность. В дневниках Фоздик тоже ничего такого нет, хотя много есть о том, что Е.И. об этом говорила. Значит и в личных беседах он этих тем не касался. Это нечто более глубинное...

rigzen 11.03.2010 10:47

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 306877)
Дело не в том, произносил ли он этот термин, или нет. Я просто не помню, что бы он вообще рассуждал на темы, свойственные оккультизму, например как это сделано в ТД. Про глобусы, или про астральные тела, или про порочные и непорочные зачатия... У него совсем другой угол зрения был, это же очевидно. Не думаю, что причиной тому была только публичность. В дневниках Фоздик тоже ничего такого нет, хотя много есть о том, что Е.И. об этом говорила. Значит и в личных беседах он этих тем не касался. Это нечто более глубинное...

Отнеситесь непредвзято к этой статье. http://www.krotov.info/library/02_b/.../1916_252.html

Migrant 11.03.2010 11:02

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 306859)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 306841)
Н.К.Р. когда нибудь говорил об оккультизме? Я лично не припомню. А уж Света в нем было предостаточно. Но как-то всё, что исходило от него, чаще молча обходится стороной.

Золотые слова! :)

Поразительная способность найти повод для ворчания. По вашим словам выходит, что НК эзотерику обходил стороной. А то, что вся его деятельность имеет огромный скрытый пласт - ты умалчиваешь. Кстати, ЕИ старалась вместо терминов "оккультизм", "эзотерика" пользоваться менее затёртыми и менее дискредитированными терминами, например, - словами "сокровенные знания"... Согласись, что это уже иной подход.

Редна Ли 11.03.2010 11:07

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 306887)
А то, что вся его деятельность имеет огромный скрытый пласт - ты умалчиваешь.

Как можно что либо определенное говорить о скрытых пластах?

rigzen 11.03.2010 11:08

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 306887)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 306859)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 306841)
Н.К.Р. когда нибудь говорил об оккультизме? Я лично не припомню. А уж Света в нем было предостаточно. Но как-то всё, что исходило от него, чаще молча обходится стороной.

Золотые слова! :)

Поразительная способность найти повод для ворчания. По вашим словам выходит, что НК эзотерику обходил стороной. А то, что вся его деятельность имеет огромный скрытый пласт - ты умалчиваешь. Кстати, ЕИ старалась вместо терминов "оккультизм", "эзотерика" пользоваться менее затёртыми и менее дискредитированными, например, - "сокровенные знания"... Согласись, что это уже иной подход.

Мигрант, если будет время и желание прочти статью http://www.krotov.info/library/02_b/.../1916_252.html. Сразу говорю, нужно приложить усилие и затратить время, но внимательно прочесть от начала и до конца.
И просьба не относитесь к этой статье предвзято. В ней отображена большая ПРАВДА.

Migrant 11.03.2010 11:13

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 306877)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 306866)
В целом понятно, что он по какой-то причине избегал использования этого понятия, но всё же осознавал - в каком векторе -- истинный источник.

Дело не в том, произносил ли он этот термин, или нет. Я просто не помню, что бы он вообще рассуждал на темы, свойственные оккультизму, например как это сделано в ТД. Про глобусы, или про астральные тела, или про порочные и непорочные зачатия... У него совсем другой угол зрения был, это же очевидно. Не думаю, что причиной тому была только публичность. В дневниках Фоздик тоже ничего такого нет, хотя много есть о том, что Е.И. об этом говорила. Значит и в личных беседах он этих тем не касался. Это нечто более глубинное...

Тут надо понимать различие в миссии НК от, скажем, миссии ЕИ. Если Он был как бы внешним представителем их семьи, человеком, который выполняет все внешние сношения, образно говоря, ведёт и создаёт дипломатические связи с государственными деятелями, учёными, бизнесменами и священниками, то ЕИ занималась в основном внутренними вопросами, сокровенными знаниями.

Ну а роль ЕПБ - тут вообще в ином приложении. Она, если так можно выразиться, выполнила роль предтечи. Дала базисные философские знания Востока Западу. Именно потому-то и рисовала глобусы, схемы, комментировала эзотерические станцы...

Djay 11.03.2010 11:22

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 306877)
Дело не в том, произносил ли он этот термин, или нет. Я просто не помню, что бы он вообще рассуждал на темы, свойственные оккультизму, например как это сделано в ТД

Это вовсе не говорит о том, что он этого не знал. Мы не можем измерять глубины его оккультных знаний. Просто его цель была другой - развитие культурных достижений. А цель Блаватской была именно в ознакомлении западных народов с ценностями восточной мудрости. 8)

Редна Ли 11.03.2010 12:13

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 306881)
Отнеситесь непредвзято к этой статье. http://www.krotov.info/library/02_b/.../1916_252.html

Большое спасибо! Очень интересная и полезная статья, хорошо объясняющая затронутый тут феномен Рериха.

Редна Ли 11.03.2010 12:18

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 306891)
Тут надо понимать различие в миссии НК от, скажем, миссии ЕИ. Если Он был как бы внешним представителем их семьи, человеком, который выполняет все внешние сношения, образно говоря, ведёт и создаёт дипломатические связи с государственными деятелями, учёными, бизнесменами и священниками, то ЕИ занималась в основном внутренними вопросами, сокровенными знаниями.

Я думаю, что бы судить о внешнем и внутреннем в данном контексте, имеет смысл прислушаться к совету Ригзена, и вдуматься в приведенную им статью Булгакова.

Может получиться, что все с точностью до наоборот :)

rigzen 11.03.2010 12:34

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 306904)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 306881)
Отнеситесь непредвзято к этой статье. http://www.krotov.info/library/02_b/.../1916_252.html

Большое спасибо! Очень интересная и полезная статья, хорошо объясняющая затронутый тут феномен Рериха.

Пожалуйста. Статью нужно читать полностью. Местами есть сложные для понимания моменты, но в целом она крайне важная. Многие рериховцы и теософы смогут осознать некоторые проблемные моменты своего пути.
Это объективная и правдивая критика, которая ни в коем случае не умаляет значение Теософии. Она скорей вскрывает проблему для тех, кто выбирает теософский метод пути.

Цитата:

...Теософия не представляет тип творческой религиозной мысли и, по-видимому, не претендует на творческое значение. Теософия боится творческих натур и отталкивает их от себя. Теософическая литература есть лишь популяризация древней мудрости, преемственно передаваемой через учителей. Теософия прежде всего ставит себе педагогические, а не творческие задачи. И трудно найти среди теософов творческих мыслителей...

...Теософический тип мысли не обращен к истории и к историческим задачам...

..Проблема общественности для теософии подменяется проблемой совершенствования душ. В теософии есть неприятная нравоучительность, которая делает весь путь теософический нетворческим...

...Трудно соединить творчество с йогической практикой, проповедуемой и теософами. Вступающий на "путь" умирает для творчества. В теософическом пути нет внутреннего сдвига...

..Авторитет учителей и вера в учителей — это ведь базис теософического пути. Ученик должен верить тому, чего он (еще) не знает, а знает обычно он очень мало, много знает лишь учитель..

...В современной теософии нет никаких следов творческой национальной мысли и творческого национального опыта. Это одна из причин удивительной бесцветности теософических книг, отсутствия в них темперамента...

...Теософическая литература ничего не может внести в национальные духовные культуры, она не участвует в творчестве народных духов. Теософия много говорит о расах, но эти расы мало имеют общего с кровными историческими расами. Теософия вырабатывает космополитические, интернациональные типы, кочующие из страны в страну, из города в город в поисках научения...

...Трудно теософу активно участвовать в духовной жизни своего народа и в его единственной исторической судьбе...

..Все более и более непосредственное восприятие бытия заменяется восприятием схем бытия. Исчезает всякая непосредственность и является вечное опасение, чтобы переживание и жизненная оценка не разошлись с учением, с доктриной, с научением учителя. Особенно это чувствуется в русских теософах и антропософах, легко превращающихся в существа отвлеченные, в бескровные и бесплотные тени. Слишком прирученными и покорными они становятся, слишком пассивными и боязливыми в отношении ко всякому произвольному спонтанному творчеству...

...Современные люди, ищущие Бога и божественной жизни, очень боятся мысли и знания, основное устремление их воли часто бывает совершенно антигностическим. Они допускают возможность лишь пассивного, отвлеченного знания. Они не могут принять знания как творческого акта, вносящего свет в жизнь мира, знания как бытия и жизни...
Цитата:

Положительное значение теософического течения вообще и у нас в России в особенности нужно видеть в обращении к гнозису, к расширенному и углубленному знанию, к знанию духовному. Гностицизм должен возродиться и навеки войти в нашу жизнь. Современная популярная теософия приоткрывает древние гностические учения в поверхностной и разжиженной форме, слишком приспособленной к среднему сознанию людей нашего времени. Но она постепенно подводит к новому открытию в наше время гнозиса, мудрого, софийного знания. Так антропософия в более боком, бёмевском смысле этого слова должна быть не чем иным, как раскрытием Софии, Божественной Премудрости в человеке, ее имманентным в человеке откровением.
Для этого и дана была Живая Этика.

Djay 11.03.2010 12:43

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Следует все же отличать теософию, представленную Е.П. Блаватской и все, что происходило после нее. Это разные вещи. То направление, которое развила теософия после ухода Е.П. в основном соответсвует духу статьи, насколько я ее поняла из выдержек выложеных Ригзеном. К сожалению прочитать полностью не удалось - дальше какой-то вывески автора сайта не пускает. А времени идти в обход нет. :cool:

Редна Ли 11.03.2010 12:45

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 306907)
Для этого и дана была Живая Этика.

Вот именно. При чем не только в виде текстов АЙ, но и в виде творчества Н.К.Р.

rigzen 11.03.2010 12:48

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 306910)
Следует все же отличать теософию, представленную Е.П. Блаватской и все, что происходило после нее. Это разные вещи. То направление, которое развила теософия после ухода Е.П. в основном соответсвует духу статьи, насколько я ее поняла из выдержек выложеных Ригзеном. К сожалению прочитать полностью не удалось - дальше какой-то вывески автора сайта не пускает. А времени идти в обход нет. :cool:

Мой пост Редну Ли № 1386, там эта ссылка вроде работает

Редна Ли 11.03.2010 12:49

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 306910)
То направление, которое развила теософия после ухода Е.П. в основном соответсвует духу статьи, насколько я ее поняла из выдержек выложеных Ригзеном.

Нужно всю статью читать, у меня она нормально открывается. Выдержек совершенно не достаточно :)

rigzen 11.03.2010 12:49

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 306911)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 306907)
Для этого и дана была Живая Этика.

Вот именно. При чем не только в виде текстов АЙ, но и в виде творчества Н.К.Р.

К АЙ (а соответственно к Учителям) мы сможем подойти через творчество. Жизненный путь Рериха яркий этому пример.

rigzen 11.03.2010 12:51

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 306914)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 306910)
То направление, которое развила теософия после ухода Е.П. в основном соответсвует духу статьи, насколько я ее поняла из выдержек выложеных Ригзеном.

Нужно всю статью читать, у меня она нормально открывается. Выдержек совершенно не достаточно :)

Да, согласен, выдержки это практически ничего. Там заложена цельная мысль и очень важная.

Пандора 11.03.2010 13:08

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 306914)
Нужно всю статью читать, у меня она нормально открывается.

Нужно просто не всем одновременно, уже не раз замечала- если ссылка дана на форуме, то нужно немного обождать, тогда откроется нормально.
Сегодня мне выдало "Ошибка 404"

rigzen 11.03.2010 13:15

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Ссылка на статью http://www.krotov.info/library/02_b/.../1916_252.html
Интересно, что в конце статьи говориться о лике Христа. Если воспринимать Христа, как Учителя, то это даст объяснение некоторых проблеммных вопросов в этой теме.

Цитата:

Нельзя требовать веры в оккультного учителя-человека, равной вере в Христа-Богочеловека. Некритическое, покорное отношение к учителю рекомендуется как метод, как дисциплина и путь к посвящению. Само теософическое учение предлагают принять сначала авторитарно, на веру, без критики и проверки собственным опытом и обещают, что со временем все это будет узнано автономно и опытно. Но почему же в таком случае свысока смотрит теософия на требование авторитарной веры в учении церковном? Между человеком и Богом, человеком и миром становится ряд учителей, целая сложная иерархия.

Редна Ли 11.03.2010 13:29

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Кстати, на мой взгляд, выраженное в статье Бердяева мнение о Теософии хорошо перекликается с отношением к Теософии Шри-Ауробиндо.

Я так же думаю, что Бердяев, не зная об АЙ, во многом предвосхитил ее появление.

rigzen 11.03.2010 13:37

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 306921)
Я так же думаю, что Бердяев, не зная об АЙ, во многом предвосхитил ее появление.

Около 1914 года Бердяев писал:

Цитата:

В Росси давно уже нарождалось пророческое чувствование того, что настанет час истории, когда она будет призвана для великих откровений духа, когда центр мировой духовной жизни будет в ней.

AnnaDV 11.03.2010 16:27

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 306913)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 306910)
Следует все же отличать теософию, представленную Е.П. Блаватской и все, что происходило после нее. Это разные вещи. То направление, которое развила теософия после ухода Е.П. в основном соответсвует духу статьи, насколько я ее поняла из выдержек выложеных Ригзеном. К сожалению прочитать полностью не удалось - дальше какой-то вывески автора сайта не пускает. А времени идти в обход нет. :cool:

Мой пост Редну Ли № 1386, там эта ссылка вроде работает

После прочтения статьи Николая Бердяева «Теософия и антропософия» осталось некое впечатление, что при всей своей творческой натуре он не сумел проникнуть в сокровенное знание теософии. Может быть потому это произошло, что он ориентировался не на первоисточник, а на Штейнера и т.п. Иначе не писал бы о том, что в теософии нет места для стремления человека к свободе, творчеству, божественному. Он называет закон кармы кошмаром неискупленного прошлого, однако именно карма, познание ее законов, изживание и преодоление делает человека свободным и приближает к духовному творчеству, Единению с Богом. Не сумев выйти за рамки христианства, Бердяев говорит о недопустимости равной веры в оккультного учителя-человека с верой в Христа-Богочеловека, показывая, что глубины теософии он не сумел постичь, иначе не умалял бы одного из Тех, кого он так боготворит, и благодаря Кому теософия появилась на свет.

rigzen 11.03.2010 20:06

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от AnnaDV (Сообщение 306931)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 306913)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 306910)
Следует все же отличать теософию, представленную Е.П. Блаватской и все, что происходило после нее. Это разные вещи. То направление, которое развила теософия после ухода Е.П. в основном соответсвует духу статьи, насколько я ее поняла из выдержек выложеных Ригзеном. К сожалению прочитать полностью не удалось - дальше какой-то вывески автора сайта не пускает. А времени идти в обход нет. :cool:

Мой пост Редну Ли № 1386, там эта ссылка вроде работает

После прочтения статьи Николая Бердяева «Теософия и антропософия» осталось некое впечатление, что при всей своей творческой натуре он не сумел проникнуть в сокровенное знание теософии. Может быть потому это произошло, что он ориентировался не на первоисточник, а на Штейнера и т.п. Иначе не писал бы о том, что в теософии нет места для стремления человека к свободе, творчеству, божественному. Он называет закон кармы кошмаром неискупленного прошлого, однако именно карма, познание ее законов, изживание и преодоление делает человека свободным и приближает к духовному творчеству, Единению с Богом. Не сумев выйти за рамки христианства, Бердяев говорит о недопустимости равной веры в оккультного учителя-человека с верой в Христа-Богочеловека, показывая, что глубины теософии он не сумел постичь, иначе не умалял бы одного из Тех, кого он так боготворит, и благодаря Кому теософия появилась на свет.

AnnaDV, а Вы Дьякон Кураев? Или его по-читатель? :)

Редна Ли 11.03.2010 21:26

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 306922)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 306921)
Я так же думаю, что Бердяев, не зная об АЙ, во многом предвосхитил ее появление.

Около 1914 года Бердяев писал:

Цитата:

В Росси давно уже нарождалось пророческое чувствование того, что настанет час истории, когда она будет призвана для великих откровений духа, когда центр мировой духовной жизни будет в ней.

Вообще странно мне все это... Я сам человек очень необразованный, только сейчас узнал об этой статье Бердяева. Но тут ведь люди начитанные в основном собрались, должны были бы знать, что существует такая точка зрения. Или же это просто не доходит... Я как бы своим умом примерно к таким же взглядам пришел, но только не в таком профессиональном раскладе.

rigzen 11.03.2010 22:07

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 306960)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 306922)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 306921)
Я так же думаю, что Бердяев, не зная об АЙ, во многом предвосхитил ее появление.

Около 1914 года Бердяев писал:

Цитата:

В Росси давно уже нарождалось пророческое чувствование того, что настанет час истории, когда она будет призвана для великих откровений духа, когда центр мировой духовной жизни будет в ней.

Вообще странно мне все это... Я сам человек очень необразованный, только сейчас узнал об этой статье Бердяева. Но тут ведь люди начитанные в основном собрались, должны были бы знать, что существует такая точка зрения. Или же это просто не доходит... Я как бы своим умом примерно к таким же взглядам пришел, но только не в таком профессиональном раскладе.

Да вообщем ничего странного.Это свойство русской души... Бердяев как-то отметил:
Цитата:

...Мы должны развивать в себе сознание ответственности и приучаться возлагать как можно больше на самих себя и на свою активность. От этого зависит будущее России, исполнение ее признания в мире...

...Исторический час жизни России требует, чтобы русский человек раскрыл свою человеческую духовную активность...

..Русского человека слишком легко "заедает среда". Он привык возлагаться не на себя, не на свою активность, не на внутреннюю дисциплину личности, а на органический коллектив, на что-то внешнее, что должно его подымать и спасать..
К тому же, чужая точка зрения - это не собственная творческая активность. А прблемы ученик-учитель заключаются все в том же характере руской души:
Цитата:

Русский человек не идет путями святости, никогда не задается такими высокими целями, но он поклоняется святым и святости, с ними связывает свою последнюю любовь, возлагается на святых, на их заступничество и предстательство, спасается тем, что русская земля имеет так много святынь. Душа русского народа никогда не поклонялась золотому тельцу и, верю, никогда ему не поклонится в последней глубине своей. Но русская душа склонна опускаться в низшие состояния, там распускать себя, допускать бесчестность и грязь. Русский человек будет грабить и наживаться нечистыми путями, но при этом он никогда не будет почитать материальные богатства высшей ценностью, он будет верить, что жизнь св. Серафима Саровского выше всех земных благ и что св. Серафим спасет его и всех грешных русских людей, представительствуя перед Всевышним от лица русской земли. Русский человек может быть отчаянным мошенником и преступником, но в глубине души он благоговеет перед святостью и ищет спасения у святых, у их посредничества. Какой-нибудь хищник и кровопийца -может очень искренно, поистине благоговейно склоняться перед святостью, ставить свечи перед образами святых, ездить в пустыни к старцам, оставаясь хищником и кровопийцей. Это даже нельзя назвать лицемерием. Это - веками воспитанный дуализм, вошедший в плоть и кровь, особый душевный уклад, особый путь. Это - прививка душевно-плотской, недостаточно духовной религиозности...

Редна Ли 11.03.2010 23:07

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 306962)
К тому же, чужая точка зрения - это не собственная творческая активность.

Это да. Я вообще люблю, когда своим умом до чего нибудь дойду, а потом окажется, что кто-то умный к этой же мысли пришел :) Поэтому даже хорошо, что я раньше Бердяева не читал. Сегодня бегло посмотрел другие его работы и думаю, что для меня это кладезь открытий :)

Пандора 11.03.2010 23:37

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 306962)
. Он привык возлагаться не на себя, не на свою активность, не на внутреннюю дисциплину личности, а на органический коллектив, на что-то внешнее, что должно его подымать и спасать..

Вот это и есть "камень преткновения", когда человек воспитан в таком духе, то трудно научиться не ожидать, что кто-то придет откуда-то и начнет тебя спасать. И , наверное, по этой же причине сейчас такое огромное количество желающих спасать Россию целиком, не спасая никого конкретно.

Владимир Чернявский 12.03.2010 07:38

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 306907)
Это объективная и правдивая критика, которая ни в коем случае не умаляет значение Теософии. Она скорей вскрывает проблему для тех, кто выбирает теософский метод пути.

Цитата:

...Теософия боится творческих натур и отталкивает их от себя. Теософическая литература есть лишь популяризация древней мудрости, преемственно передаваемой через учителей. Теософия прежде всего ставит себе педагогические, а не творческие задачи. И трудно найти среди теософов творческих мыслителей...

rigzen, как Вы совмещаете эту правдивую критику с другой правдой, которая состоит в том, что антропософия в России фактически была одним из оснований такого феномена культуры как "Серебряный век"? Андрей Белый, Волошин, Брюсов, Сабашникова, А.Тургенева и т.д.
Рекомендую: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2183298/
У самого же Бердяева были довольно сложные личные отношения с антропософами, но это отдельная тема. Вцелом анализ его отношения к Теософии можно прочесть -
http://www.philosophy.ru/library/vopros/58.html

Редна Ли 12.03.2010 10:26

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 306999)
rigzen, как Вы совмещаете эту правдивую критику с другой правдой, которая состоит в том, что антропософия в России фактически была одним из оснований такого феномена культуры как "Серебряный век"? Андрей Белый, Волошин, Брюсов, Сабашникова, А.Тургенева и т.д.

Цитата:

Из тех, кто составил славу русского Серебряного века, всерьез связали свой духовный путь с антропософией два человека — Андрей Белый и Максимилиан Волошин. Большую ученическую верность Штейнеру выказал Белый. Он знакомится со Штейнером в 1912 г.
Насколько я понимаю, эти люди еще до знакомства с антропософией были уже состоявшимися яркими творческими индивидуальностями, находящимися в духовном поиске. В конечном счете они остановились на антропософии, как на самом приемлемом для того времени варианте.
Собственно Бердяев то же самое говорит о теософии в своей статье.

Русский Серебрянный век как раз и стал, в частности, творческим оживлением теософских идей, выводом их на другой уровень. Рерихи ведь тоже из этой плеяды деятелей Серебрянного века, и они тоже были под влиянием теософии. Статья Бердяева как раз об этом, о том, что сухое знание должно войти в синтез с творческим прорывом.

rigzen 12.03.2010 12:42

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 306999)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 306907)
Это объективная и правдивая критика, которая ни в коем случае не умаляет значение Теософии. Она скорей вскрывает проблему для тех, кто выбирает теософский метод пути.

Цитата:

...Теософия боится творческих натур и отталкивает их от себя. Теософическая литература есть лишь популяризация древней мудрости, преемственно передаваемой через учителей. Теософия прежде всего ставит себе педагогические, а не творческие задачи. И трудно найти среди теософов творческих мыслителей...

rigzen, как Вы совмещаете эту правдивую критику с другой правдой, которая состоит в том, что антропософия в России фактически была одним из оснований такого феномена культуры как "Серебряный век"? Андрей Белый, Волошин, Брюсов, Сабашникова, А.Тургенева и т.д.
Рекомендую: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2183298/
У самого же Бердяева были довольно сложные личные отношения с антропософами, но это отдельная тема. Вцелом анализ его отношения к Теософии можно прочесть -
http://www.philosophy.ru/library/vopros/58.html

Я думаю, вы со мной согласитесь, что Серебряный век далеко не ограничивается перечисленными вами творческими личностями. Это был период расцвета духовной культуры: литературы, музыки, философии, театра и изобразительного искусства.
На мой взгляд, основанием Серебряного века был все-таки символизм, но осмысленный иначе, чем это было во Франции. Антропософия, как и теософия, оказывали влияние на ряд ярких представителей Серебряного века. И для некоторых из них “Путь от "Символизма" к антропософии оказался продолжением пути…”
Что касается личных отношений и отношений к теософии, то лучше чем это выразил в своем творчестве сам Бердяев, вряд ли кто-то сделает. В одной из своих стаей А.Белый отметил:

Цитата:

…но и ясно отсюда: без опытного материала материал антропософских лекций — пуст; только в соединении с опытом лекции эти понятны; вне — они суть схоластика; чем мудренее, тем мельче схоластика перерождается в корковом слое мозга; антропософ, если он не символист, т. е. если он не умеет производить соединений извне поданного материала с опытом, имманентным жизни его, — явление просто чудовищное; а символист, отвергающий логический генезис своих опытных невнятиц, — дегенерирует в нервнобольного, если он искренен (Блок), либо в аллегоризирующего стилиста, если он неискренен (Вячеслав Иванов). Но я забегаю вперед.
Андрей Белый: "Почему я стал символистом....

А итогом моих умных слов может быть цитата Редна Ли
Цитата:

Статья Бердяева как раз об этом, о том, что сухое знание должно войти в синтез с творческим прорывом.
В конечном итоге, наша цель-это открыть живой родник творчества в своей душе...

mika_il 12.03.2010 13:21

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 306907)
Это объективная и правдивая критика, которая ни в коем случае не умаляет значение Теософии. Она скорей вскрывает проблему для тех, кто выбирает теософский метод пути.

Цитата:

..Проблема общественности для теософии подменяется проблемой совершенствования душ. В теософии есть неприятная нравоучительность, которая делает весь путь теософический нетворческим...
Так мы «видимся» тем, кто не понимает глубины Теософии. Раз за разом происходит попытка объясниться, но что может человек «внутренний» объяснить человеку «внешнему», когда один стремится отменить «власть материи», а другой не видит ничего, кроме этой «материи»?

Теософия начинается с утверждения тождественности всех индивидуальных душ с Единой Мировой Душой, и это есть высший тип религиозной мысли, способный привести к объединению несмотря на принадлежность к разным институтам, конфессиям и учениям. Теософия (Т.) лишь отрицает присутствие антропоморфной Сферхличности, которая прячется за облаками и устанавливает диктат в отношении всех тварных созданий. Она отрицает этого Личностного Бога, но она признает Личного Бога в каждом человеке, которое называет Высшим Эго, и однозначно говорит: тождественность означает одну и ту же природу, значит, Высший Учитель каждого человека является Единым Учителем всего человечества. Вряд ли, в этом смысле, теософ не является наивысшим выражением творческой натуры – способным создавать из собственного несовершенного материала наивысшую духовность. В силу именно этого обстоятельства, Т. ставит в первую очередь именно педагогические, а не «творческие» задачи, ибо, как гласит китайская мудрость, «голодному дают удочку, а не рыбу», и элемент творчества находится и развивается в процессе обучения. И если среди теософов трудно найти творческих мыслителей, то трудность эта того же рода, как среди истинного верующего найти такого, который бы не ходил в церковь, считая это по-наивному глупым.
В Т. «Высший Учитель» есть высшая индивидуальность. «Высшее Эго» человека – это «базис». Авторитет и вера в учителей это лишь наглядное доказательство и верное свидетельство о принятом «базисе». Плюс помощь старших товарищей. Доверяем не потому, что они неизмеримо больше нас, а потому что они далее нас прошли тем же «путем», значит, способны сберечь наше время и силы, предупреждая об ошибках и указывая нужные ориентиры. В Т. ученик ничего «не должен» учителю – старшему товарищу, но должен своей собственной духовной природе – "истинному Учителю" – должен научиться взаимопониманию с другими воплощенными «Душами», чтобы полноценно познать «Душу» собственную.
Для «Души» нет понятий «национальность», «государство», «раса», «темперамент». Для нее есть понятие «качество», в которое вписывается вся гамма «цветности» и вся потенциальность «индивидуальности». «Т.О.» не задумывалось как механизм «политического» и «этнического» совершенствования, но как движение вне национальных, политических и социальных рамок.
Т. различает творчество «свободное» и творчество «насущное». Но «небо» и «земля» меняются в нашем понимании местами. «Насущным» Т. почитает творчество внутреннего совершенствования, а «свободным» - творчество внешнего выражения. Также Т. различает работу внешнюю и работу внутреннюю. И если внешне работа не проявляется, значит, все силы устремлены на то, что остается за полем зрения посторонних. Под «йогической практикой» автор, очевидно предполагает «путь аскета и отшельника», но теософы под этой практикой понимают единение со своим «Высшим Эго» или «индивидуальностью», и исходя из определения последней, легко представить многообразие «путей», которым может быть реализована эта «практика». Если работа по самосовершенствованию не имеет «внутреннего сдвига», то что же тогда вообще имеет его?
«Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе». Плод Т., как и любого эзотерического учения, раскрывается в человеке, и от человека зависит то, что он будет понимать под «духовностью», «культурой», «историей» и т.п. Все же Т. утверждает, что человечество «семерично», как и все в природе, и нужно, по меньшей мере, свидетельство семи «типов мысли», чтобы установить справедливость сказанного. Сама Т. претендует на то, что она является «синтезирующим» типом, поскольку отталкивается от синтеза «науки и религии», что соответствует ее «психологическому» делению на «четверицу» и «триаду». Следуя этой «претензии» она вырабатывает не столько «типы», сколько «мосты», способные увязать два «крайних взгляда» на суть смысла человеческого существования.
Т. утверждает, вслед за «Екклесисастом», что вся история разворачивается циклически и «нет ничего нового под солнцем». И, стало быть, что каждая встающая «историческая задача» есть следствие, порожденное некогда вполне исторической причиной, ясное представление о которой дает ясное представление о способах решения задачи. Мысли теософа лишь не обращается на внешнюю, формальную сторону науки «истории», исходя из очевидного утверждения, что «чистому достаточно ноги умыть», прочно удерживая во внимании т.н. «центральный фактор» - «внутреннюю жизнь» - в масштабах ли государства, человечества или планеты.
Ни Теософия, ни теософ не виноваты, что современная понимание определения «философия» в уме нынешнего философа выродилась из «Любовь = Мудрость» сначала в «любовь к мудрости», а вслед за тем, «по накатанному», в «любовь к мудрствованию». Также Т. не виновата, что как любое эзотерическое учение, она имеет своих «фанатиков» и «профанов», но теософ, несомненно, виноват, если обладает знанием предмета и не «исправляет путей собрата».

Редна Ли 12.03.2010 13:52

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 307019)
Т. утверждает, вслед за «Екклесисастом», что вся история разворачивается циклически и «нет ничего нового под солнцем». И, стало быть, что каждая встающая «историческая задача» есть следствие, порожденное некогда вполне исторической причиной, ясное представление о которой дает ясное представление о способах решения задачи.

Я думаю, что это как раз и есть та самая "плохая бесконечность", против которой восстает Бердяев. Такая позиция, на мой взгляд, не может не тушить творчество.

Цитата:

Человек остается во власти плохой бесконечности развития. Нет благодатного освобождения, преодолевающего всякое время выхода в абсолютную, божественную жизнь. Мистерия искупления не совершается над душой. Вечно, бесконечно должна блуждать Душа темными коридорами, изживая свою Карму. Это — плохая бесконечность природного порядка, перенесенная и на божественную жизнь. Старое христианское сознание знало конец, исход, победу над временем, рай и ад, за которыми нет уже природного эволюционного процесса.

adonis 12.03.2010 15:03

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307022)
Я думаю, что это как раз и есть та самая "плохая бесконечность", против которой восстает Бердяев. Такая позиция, на мой взгляд, не может не тушить творчество.

Цитата:

Человек остается во власти плохой бесконечности развития. Нет благодатного освобождения, преодолевающего всякое время выхода в абсолютную, божественную жизнь. Мистерия искупления не совершается над душой. Вечно, бесконечно должна блуждать Душа темными коридорами, изживая свою Карму. Это — плохая бесконечность природного порядка, перенесенная и на божественную жизнь. Старое христианское сознание знало конец, исход, победу над временем, рай и ад, за которыми нет уже природного эволюционного процесса.

Теософия действительно суха и не является активным творческим актом. Но она ничего не тушит. И не может тушить. Творчество не подвластно ни знанию или незнанию, ни религии, ни философии. Христианское сознание с конечной концепцией рая и ада также не является двигателем творчества. Теософия сама по себе действительно является теорией, как написал Бердяев: "..знание, которое там преподается, есть знание описательное, подобное географии или минералогии, добытое не творческими личными усилиями и не личными откровениями, а полученное через научение.". Поэтому параллельно и дана практическая Йога, про которую Бердяев не знал, отсюда и его размышления являются верными в части относительно того времени. Именно сейчас создана и дана человечеству "школа творцов". А теософия нужна как свод правил для направления вектора творчества в русле Великого Творца.
Только творец может познать радостную Беспредельность, как возможность бесконечного творчества.

Редна Ли 12.03.2010 15:39

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 307025)
Поэтому параллельно и дана практическая Йога, про которую Бердяев не знал, отсюда и его размышления являются верными в части относительно того времени. Именно сейчас создана и дана человечеству "школа творцов".

Ну так об этом и речь. :)

Но тем не менее разговор в этой теме возник а плане осознания роли Н.К.Р. не как внешнего агента группы, а как полноправного творца самой этой "школы творцов", который всей своей жизнью утвердил эту школу. Просто движения именно в этом творческом направлении и не видно в окрестностях...

Редна Ли 12.03.2010 15:40

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 307025)
Теософия действительно суха и не является активным творческим актом. Но она ничего не тушит. И не может тушить.

Не теософия тушит, а позиция «нет ничего нового под солнцем» несовместима с понятием творчества. Я же сказал "Такая позиция, на мой взгляд, не может не тушить творчество.", а не "теософия тушит творчество".

Кайвасату 12.03.2010 15:51

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 306841)
Вообще, действительно, не нужно путать Свет с оккультизмом. Свет доступен всем по мере чистоты душевной, а оккультизм вещь специфическая. Не понятно вообще, чего народ туда так ломанулся, как на Багамы...

Полагаю, что у Вас разное понимание понятия оккультизма с Блаватской, особенно практического оккультизма...
Свет есть цель стяжания, а оккультизм есть метод этого стяжания.

rigzen 12.03.2010 16:03

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Можно написать десятки томов, исследуя этот вопрос. :)

Редна Ли 12.03.2010 16:15

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 307029)
Свет есть цель стяжания, а оккультизм есть метод этого стяжания.

Я имел в виду, что оккультизм не есть единственный метод стяжания Света. И привел пример Н.К.Р.

Владимир Чернявский 12.03.2010 19:59

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307004)
...Насколько я понимаю, эти люди еще до знакомства с антропософией были уже состоявшимися яркими творческими индивидуальностями, находящимися в духовном поиске. В конечном счете они остановились на антропософии, как на самом приемлемом для того времени варианте.

Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307012)
...Антропософия, как и теософия, оказывали влияние на ряд ярких представителей Серебряного века. И для некоторых из них “Путь от "Символизма" к антропософии оказался продолжением пути…”

Теперь сравним с тем, что пишет Бердяев:

Цитата:

...Теософия боится творческих натур и отталкивает их от себя. Теософическая литература есть лишь популяризация древней мудрости, преемственно передаваемой через учителей. Теософия прежде всего ставит себе педагогические, а не творческие задачи. И трудно найти среди теософов творческих мыслителей...
?

Редна Ли 12.03.2010 20:06

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 307042)
...Теософия боится творческих натур и отталкивает их от себя. Теософическая литература есть лишь популяризация древней мудрости, преемственно передаваемой через учителей. Теософия прежде всего ставит себе педагогические, а не творческие задачи. И трудно найти среди теософов творческих мыслителей...

На самом деле по жизни это действительно так. Рериха, кстати, отфудболили... То есть тут я думаю речь идет о живых теософах, с которыми он встречался, а не о теософском учении. Книги же не могут сами по себе бояться и отталкивать :) Значит речь о живых людях. И творческих мыслителей среди ортодоксальных теософов я не встречал. Творческий может оттолкнуться от теософии и пойти дальше, но при этом ему скорее всего укажут на дверь, как это было с Рерихами.

Владимир Чернявский 12.03.2010 20:11

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307043)
...На самом деле по жизни это действительно так. Рериха, кстати, отфудболили... То есть тут я думаю речь идет о живых теософах, с которыми он встречался, а не о теософском учении...

Осталось только вчитаться в саму статью Бердяева и понять о чем он пишет - о теософии или теософах. Попробуем?

Редна Ли 12.03.2010 20:23

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 307044)
Осталось только вчитаться в саму статью Бердяева и понять о чем он пишет - о теософии или теософах. Попробуем?

Ну давайте попробуем. Хотя я принимаю во внимание и тот факт, что Бердяев был творческим человеком, а не непогрешимым посланцем, поэтому вполне мог кое где перегнуть палку. Хотя общая идея его статьи мне кажется достаточно актуальной.

Так же надо учитывать именно его личный опыт общения с теософами, что несомненно могло наложить отпечаток на его суждения, но мы этого точно знать не можем.

rigzen 12.03.2010 20:45

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 307042)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307004)
...Насколько я понимаю, эти люди еще до знакомства с антропософией были уже состоявшимися яркими творческими индивидуальностями, находящимися в духовном поиске. В конечном счете они остановились на антропософии, как на самом приемлемом для того времени варианте.

Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307012)
...Антропософия, как и теософия, оказывали влияние на ряд ярких представителей Серебряного века. И для некоторых из них “Путь от "Символизма" к антропософии оказался продолжением пути…”

Теперь сравним с тем, что пишет Бердяев:

Цитата:

...Теософия боится творческих натур и отталкивает их от себя. Теософическая литература есть лишь популяризация древней мудрости, преемственно передаваемой через учителей. Теософия прежде всего ставит себе педагогические, а не творческие задачи. И трудно найти среди теософов творческих мыслителей...
?

В письме от 6 июня 1934 года Е. И. Рерих писала: "Сказано Великим Учителем — одна Блаватская знала"
Владимир, как Вы считаете, что может означать такое сильное, на мой взгляд, заявление? И второе:
Цитата:

Теософия связана с оккультизмом, с древними оккультными преданиями и традициями. Но эзотерическое зерно ее остается скрытым, сама же она экзотерична.
Николай Бердяев

Владимир, как Вы думаете, в каком случае эзотерическое зерно может расскрыться для человека?

P.S. Экзотерическая часть теософского учения безусловно оказывала влияние на умы некоторых представителей Серебряного века. А вот эзотерическое зерно, в той или иной степени (в зависимости от уровня сознания) открывалось через личную творческую активность и находило свое выражение в искусстве. Я думаю, не случайно А.Белый лаконично отметил в отношении антропософии, которая ему была близка:
Цитата:

без опытного материала материал антропософских лекций — пуст; только в соединении с опытом лекции эти понятны; вне — они суть схоластика; чем мудренее, тем мельче схоластика перерождается в корковом слое мозга

Владимир Чернявский 12.03.2010 20:46

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307047)
...Так же надо учитывать именно его личный опыт общения с теософами, что несомненно могло наложить отпечаток на его суждения, но мы этого точно знать не можем.

Может быть разгадка в этом (?):

Цитата:

...Собственный оккультный опыт Бердяева был связан с А.Р.Минцловой, чья загадочная деятельность в России от имени таинственного "Белого братства" вызывала много толков в мистических кругах Петербурга и Москвы. "Я воспринимал влияние Минцловой как совершенно отрицательное и даже демоническое, - пишет Бердяев. - С ней у меня было связано странное видение (...). Я лежал в своей комнате, на кровати, в состоянии полусна; я ясно видел комнату, в углу против меня была икона и горела лампадка, я очень сосредоточенно смотрел в этот угол и вдруг, под образом, увидел вырисовавшееся лицо Минцловой, выражение лица ее было ужасное, как бы одержимое темной силой; я очень сосредоточенно смотрел на нее и духовным усилием заставил это видение исчезнуть, страшное лицо расстаяло". Но несмотря на зловещий характер видения, Минцлова продолжала интересовать Бердяева - он признавал ее ум и одаренность, и встречался с ней вплоть до ее загадочного исчезновения из России

Редна Ли 12.03.2010 20:54

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 307050)
Может быть разгадка в этом (?):

Вполне может быть отчасти и в этом. К тому же из статьи не всегда понятно, о какой теософии он говорит в конкретных случаях, о ТД или о Штайнеризме, а это, как я понимаю, вещи разные.

Владимир Чернявский 12.03.2010 20:57

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307049)
P.S. Экзотерическая часть теософского учения безусловно оказывала влияние на умы некоторых представителей Серебряного века. А вот эзотерическое зерно, в той или иной степени (в зависимости от уровня сознания) открывалось через личную творческую активность и находило свое выражение в искусстве. Я думаю, не случайно А.Белый лаконично отметил в отношении антропософии, которая ему была близка:
Цитата:

без опытного материала материал антропософских лекций — пуст; только в соединении с опытом лекции эти понятны; вне — они суть схоластика; чем мудренее, тем мельче схоластика перерождается в корковом слое мозга

rigzen, я понимаю, что Вы хотите сказать. Иными словами - Живая Этика должна, прежде всего, выражаться в Этике явленных действий каждого дня.
Но, как это оправдывает или подтверждает выпады Бердяева в адрес теософии, которые Вы защищаете?

rigzen 12.03.2010 21:14

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 307053)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307049)
P.S. Экзотерическая часть теософского учения безусловно оказывала влияние на умы некоторых представителей Серебряного века. А вот эзотерическое зерно, в той или иной степени (в зависимости от уровня сознания) открывалось через личную творческую активность и находило свое выражение в искусстве. Я думаю, не случайно А.Белый лаконично отметил в отношении антропософии, которая ему была близка:
Цитата:

без опытного материала материал антропософских лекций — пуст; только в соединении с опытом лекции эти понятны; вне — они суть схоластика; чем мудренее, тем мельче схоластика перерождается в корковом слое мозга

rigzen, я понимаю, что Вы хотите сказать. Иными словами - Живая Этика должна, прежде всего, выражаться в Этике явленных действий каждого дня.
Но, как это оправдывают или подтверждают выпады Бердяева в адрес теософии, которые Вы защищаете?

Я не думаю, что это выпады Бердяева в адрес теософии. Нельзя так однозначно относиться к этой статье. Бердяев вскрывает проблему. Он очень четко выражает суть этой проблемы
Цитата:

Теософы боятся самостоятельной мысли и мало интересуются многообразным творческим процессом, который совершается вне их круга.
Но в свою очередь он заявляет:
Цитата:

И все-таки нужно сказать, что теософия отвечает каким-то очень глубоким потребностям современного человека, глубоко неудовлетворенного официальной наукой, официальной философией и официальной религией. Распространение теософии есть симптом кризиса официального знания, в основе которого лежала бы не отвлеченная философема, а конкретная мифологема.
15 ноября 1934 года, отвечая своему корреспонденту Е. И. Рерих писала о Е. П. Блаватской:

Цитата:

Как Вы знаете, Е, П. Блаватская была послана в мир дать Великий труд "Тайная Доктрина" для сдвига сознания человечества, зашедшего в тупик, а также сказать правду о спиритизме и тем предотвратить многие губительные последствия этого увлечения при полном незнании лиц, прилежащих к нему, сопряженных с прикасанием к этой области потусторонних общений. В те дни спиритизм быстро распространялся, особенно в Америке, и уже принимал безобразные и опасные формы...
...Учение, принесенное Е. П. Бл., сделало своё великое дело, именно, по всему миру оно пробудило и сдвинуло с мёртвой точки многочисленные единицы сознания...
Но, как я понимаю, сдвинуть с мёртвой точки сознание - это один шаг, нужено еще личное осознание творческого порыва, творческая активность...

Извенити за обилие цитат, но они нужны. :)

Редна Ли 12.03.2010 21:37

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 307053)
Живая Этика должна, прежде всего, выражаться в Этике явленных действий каждого дня.

Я думаю, что Ригзен однозначно делает акцент не на расплывчатую "этику действий каждого дня", а на более конкретное понятие - творческую активность. Это вещи хоть и не взаимоисключающие, но все же разные. Поэтому в основу разговора легла статья Бердяева, которая именно об этом аспекте.

Эзотерическое зерно, это не очередная, только секретная схема. Это другой мир с другой логикой. Пока что люди на общественном уровне научились подходить к познанию этой логики в основном посредством искусства. То есть искусство является средством коммуникации и передачи этих знаний, полученных ли по вдохновению, или по озарению...

Владимир Чернявский 12.03.2010 21:56

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307060)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 307053)
Живая Этика должна, прежде всего, выражаться в Этике явленных действий каждого дня.

Я думаю, что Ригзен однозначно делает акцент не на расплывчатую "этику действий каждого дня", а на более конкретное понятие - творческую активность. Это вещи хоть и не взаимоисключающие, но все же разные.

А я бы все-таки объединил эти вещи. Потому как действие лишенное творческого начала - это мертвое, шаблонное действие, умерщвляющее этику, лишающее ее жизни.

rigzen 12.03.2010 21:59

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307060)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 307053)
Живая Этика должна, прежде всего, выражаться в Этике явленных действий каждого дня.

Я думаю, что Ригзен однозначно делает акцент не на расплывчатую "этику действий каждого дня", а на более конкретное понятие - творческую активность. Это вещи хоть и не взаимоисключающие, но все же разные. Поэтому в основу разговора легла статья Бердяева, которая именно об этом аспекте.

Эзотерическое зерно, это не очередная, только секретная схема. Это другой мир с другой логикой. Пока что люди на общественном уровне научились подходить к познанию этой логики в основном посредством искусства. То есть искусство является средством коммуникации и передачи этих знаний, полученных ли по вдохновению, или по озарению...

Весь наш разговор о Бердяеве начался с того момента, когда я ненавязчиво дал на его статью ссылку вот в этом посте:
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 306881)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 306877)
Дело не в том, произносил ли он этот термин, или нет. Я просто не помню, что бы он вообще рассуждал на темы, свойственные оккультизму, например как это сделано в ТД. Про глобусы, или про астральные тела, или про порочные и непорочные зачатия... У него совсем другой угол зрения был, это же очевидно. Не думаю, что причиной тому была только публичность. В дневниках Фоздик тоже ничего такого нет, хотя много есть о том, что Е.И. об этом говорила. Значит и в личных беседах он этих тем не касался. Это нечто более глубинное...

Отнеситесь непредвзято к этой статье. http://www.krotov.info/library/02_b/.../1916_252.html

Это один аспект, которым я хотел поделиться, но есть и другой не мение интересный.
Это фрагмет статьи С.Н.Рериха о Н.К.Рерихе


Цитата:

Николай Константинович всегда верил, что труд очищает жизнь, что человек через труд разрешает насущные проблемы и поднимается на следующую ступень эволюции. Сам Николай Константинович был как бы олицетворением этой мысли — он трудился всю свою жизнь.
День его начинался очень рано — он вставал в пять часов утра и приступал к работе над картинами. Если же были другие задания, он включался в жизнь текущего дня. Надо отметить, что Николай Константинович не торопился, не суетился, всегда работал размеренным темпом. Например, когда он писал, то писал медленно, но мысль его была так сгармонирована со скоростью писания, что он излагал законченную мысль без какой-либо поправки или оговорки. Когда он создавал свои картины, то у него были определенный план и ритм. План был всегда основательно разработан, и он ему строго следовал. Он никогда не торопился, но всегда поспевал все сделать и поспевал сделать гораздо больше, чем другие, которые торопились как можно быстрее что-то написать или что-то сделать.
У него, так же как у Елены Ивановны, не было светской жизни, эта мысль их совершенно не интересовала, поэтому они не тратили время впустую. С самого утра и до позднего вечера их день был занят полезной работой. Днем были встречи, которые входили в орбиту общественной жизни отца, он делал также свои записи, в перерыве слушал музыку — это его освежало — и затем до позднего вечера продолжал свою работу. И так всегда его день был полностью занят кипучей творческой деятельностью. Когда он путешествовал, то был вынужден отрываться от налаженной работы. Путешествия физически были очень трудными, хотя и очень интересными. Когда Николай Константинович прибывал на стоянку, то, пока разбивали лагерь, он немедленно садился записывать свои впечатления. Таким образом, у него день никогда не был потерян, и благодаря этой замечательной дисциплине он смог оставить такое богатое наследие.
Николай Константинович обладал совершенно изумительной памятью: если он что-то услышит или прочитает, то это навсегда оставалось при нем, он мог вспомнить самые сложные тексты, какое-нибудь стихотворение, которому его учили в детстве, он помнил полностью всю жизнь. Эта богатая одаренность вместе с дисциплиной, которую он считал необходимой для каждого человека, помогли ему подняться на высшую ступень творчества.
Николай Константинович всегда думал, что в конце концов главная задача жизни — это самоусовершенствование. Искусство или какие-либо другие творческие достижения могут быть очень большими, но в центре внимания всего остается жизнь самого человека, его личность. Он считал, что его творческая жизнь, его искусство — это только пособники самоусовершенствования. Он всегда работал над самим собой прежде всего. Он хотел подняться над тем, кем он был, и закончить свою жизнь более совершенным человеком. И в этом он преуспел. Он стал совершенно исключительным человеком, человеком мудрым, замечательных личных качеств. Я очень много встречал людей во всем мире, но другого такого человека, как Николай Константинович, встретить мне не пришлось.
Святослав Рерих


Нина 12.03.2010 22:58

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата В.Ч.:
А я бы все-таки объединил эти вещи. Потому как действие лишенное творческого начала - это мертвое, шаблонное действие, умерщвляющее этику, лишающее ее жизни.

Цитата Ригзен:
«Николай Константинович всегда думал, что в конце концов главная задача жизни — это самоусовершенствование. Искусство или какие-либо другие творческие достижения могут быть очень большими, но в центре внимания всего остается жизнь самого человека, его личность. Он считал, что его творческая жизнь, его искусство — это только пособники самоусовершенствования. Он всегда работал над самим собой прежде всего. Он хотел подняться над тем, кем он был, и закончить свою жизнь более совершенным человеком. И в этом он преуспел. Он стал совершенно исключительным человеком, человеком мудрым, замечательных личных качеств. Я очень много встречал людей во всем мире, но другого такого человека, как Николай Константинович, встретить мне не пришлось».


Приведенный фрагмент подтвержает мысль, что этика каждого дня должна гармонировать, объединяться с творческим началом. Ярким примером этого и является Н.К.Р.
Одно без другого порождает крайности: этика без творчества шаблонна, а творчество без этики не несет высших энергий.

Редна Ли 13.03.2010 09:29

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307064)
Николай Константинович всегда думал, что в конце концов главная задача жизни — это самоусовершенствование. Искусство или какие-либо другие творческие достижения могут быть очень большими, но в центре внимания всего остается жизнь самого человека, его личность. Он считал, что его творческая жизнь, его искусство — это только пособники самоусовершенствования. Он всегда работал над самим собой прежде всего. Он хотел подняться над тем, кем он был, и закончить свою жизнь более совершенным человеком. И в этом он преуспел. Он стал совершенно исключительным человеком, человеком мудрым, замечательных личных качеств. Я очень много встречал людей во всем мире, но другого такого человека, как Николай Константинович, встретить мне не пришлось.

На эту тему я бы порекомендовал прочитать недавно изданную книгу Рудзитиса "Космические струны в творчестве Н.Рериха". Там детально и разносторонне проанализиован весь этот процесс. Собственно, можно сказать, что у Рудзитиса в результате получился учебник по Агни Йоге :)

Кайвасату 13.03.2010 12:50

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307034)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 307029)
Свет есть цель стяжания, а оккультизм есть метод этого стяжания.

Я имел в виду, что оккультизм не есть единственный метод стяжания Света. И привел пример Н.К.Р.

А каков критерий естественности или неестественности? Почему Вы думаете, что оккультизм или в данном случае синонимичный ему эзотеризм применяют неестественные методы? На самом деле это просто методы, не известные большинству - вот и всё. Само по себе слово "оккультные" говорит лишь о том, что они относятся к разряду скрытых знаний.

Цитата:

ОККУЛЬТИСТ Изучающий различные отрасли оккультной науки. Этот термин употребляется французскими каббалистами (см. работы Элифаса Леви). Оккультизм включает в себя всю сферу психологических, физиологических, космических, физических и духовных феноменов. От слова occultus, скрытый или тайный. Потому это относится к изучению "Каббалы", астрологии, алхимии и всех тайных наук. (Словарь к ТД)

rigzen 13.03.2010 13:05

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 307115)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307034)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 307029)
Свет есть цель стяжания, а оккультизм есть метод этого стяжания.

Я имел в виду, что оккультизм не есть единственный метод стяжания Света. И привел пример Н.К.Р.

А каков критерий естественности или неестественности? Почему Вы думаете, что оккультизм или в данном случае синонимичный ему эзотеризм применяют неестественные методы? На самом деле это просто методы, не известные большинству - вот и всё. Само по себе слово "оккультные" говорит лишь о том, что они относятся к разряду скрытых знаний.

Цитата:

ОККУЛЬТИСТ Изучающий различные отрасли оккультной науки. Этот термин употребляется французскими каббалистами (см. работы Элифаса Леви). Оккультизм включает в себя всю сферу психологических, физиологических, космических, физических и духовных феноменов. От слова occultus, скрытый или тайный. Потому это относится к изучению "Каббалы", астрологии, алхимии и всех тайных наук. (Словарь к ТД)

Cо словами и их толкованием, можно играться бесконечно долго. Истинное понятие оккультизма может быть [такое…], а если его исказить или нивелировать оно может быть [такое…], а в понятии и сознании того или иного индивидума этот термин может преломиться и носить еще какой-либо смысл. Мне вот, например, интересна некоторая проблематика, связанная с этим термином... В одном из своих трудов Бердяев интересно заметил:
Цитата:

У людей есть неистребимая потребность играть в жизни роль, быть приобщенным к чему-то самому главному, к центру, определяющему человеческие судьбы. Человек сознает свое значение и играет роль то от того, что он причастен к центру революционной деятельности, к революционному комитету, определяющему движение, то от того, что причастен к самому подлинному, наиправославнейшему православию, то от того, что причастен к оккультному ордену, посвящен в оккультную традицию. Во всех случаях действуют одни и те же психологические пружины. Во всех случаях человек надеется возвысить себя не через личные качества и достижения, а через причастность к играющим роль группировкам. В десятые годы XX века в России многие культурные, но творчески бессильные молодые люди более всего мечтали о том, чтобы быть приобщенными к тайне розенкрейцерства. И молодые девушки влюблялись в тех молодых людей, которые давали понять о своей причастности к оккультным обществам, как в другие годы и в другой обстановке влюблялись в тех молодых людей, которые давали понять о своей причастности к центральному революционному комитету.
Оставлю цитату без комментариев. Уж очень она хорошо говорит сама за себя. :)

Редна Ли 13.03.2010 13:11

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 307115)
А каков критерий естественности или неестественности? Почему Вы думаете, что оккультизм или в данном случае синонимичный ему эзотеризм применяют неестественные методы?

А где я сказал, что он неестественный? Я сказал "оккультизм не есть единственный метод стяжания Света". Вы видимо прочитали мои слова так, как Вам захотелось, а не так, как было написано :D

Кайвасату 13.03.2010 15:34

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307126)
А где я сказал, что он неестественный? Я сказал "оккультизм не есть единственный метод стяжания Света". Вы видимо прочитали мои слова так, как Вам захотелось, а не так, как было написано :D

Простите, глаза подвели :oops:
Да, не единственный, согласен. Но и приводить пример с Рерихом тут некорректно, т.к. он таки обладал тайными знаниями, а соответственно был оккультистом.

Редна Ли 13.03.2010 18:16

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 307136)
Но и приводить пример с Рерихом тут некорректно, т.к. он таки обладал тайными знаниями

Смотря что понимать под тайными знаниями. Надеюсь Вы не считаете тайными знаниями то, что продается в книжных магазинах или обсуждается тут на форуме?

Djay 13.03.2010 18:35

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307138)
Смотря что понимать под тайными знаниями

Правильно, с этим названием всегда путаница. тем более, что кто-то вообще посчитает термин аналогом сатанизма. 8)
Я предпочитаю трактовку ПМ и ТД, о том, что изначально человеку было естественно присуще некорое божественное знание, которое утратилось с падением в материю. И потому теперь это знание достигается духовным развитием, чистотой помыслов и пр.
Или же, в некотором смысле, левым путем. Последнее может на какое-то время обмануть природу, но в итоге приведет к катастрофическим последствиям.
В любом случае знание тайное, так как требует определенного уровня развития, без которого оно просто не доступно в прямом смысле. В такой трактовке любой высокодуховный, праведный человек, имеет доступ к оккультному знанию, по умолчанию. :)
Но, вероятно, выраженых аспектов такого рода знания бесконечно много, и профанам, которые не знают достоверно, трудно увязать все в одну систему. Тем более, если знающий никак не будет демонстрировать свои знания, лишь в редких случаях.

Редна Ли 13.03.2010 18:42

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 307140)
Я предпочитаю трактовку ПМ и ТД, о том, что изначально человеку было естественно присуще некорое божественное знание, которое утратилось с падением в материю. И потому теперь это знание достигается духовным развитием, чистотой помыслов и пр.
Или же, в некотором смысле, левым путем. Последнее может на какое-то время обмануть природу, но в итоге приведет к катастрофическим последствиям.
В любом случае знание тайное, так как требует определенного уровня развития, без которого оно просто не доступно в прямом смысле. В такой трактовке любой высокодуховный, праведный человек, имеет доступ к оккультному знанию, по умолчанию.

Все правильно, на мой взгляд, я тоже так считаю. Н.К.Р. под эту статью вполне попадает. Но вот по каким параметрам он может попасть вот под это описание, я документальных данных не видел:

Цитата:

ОККУЛЬТИСТ Изучающий различные отрасли оккультной науки. Этот термин употребляется французскими каббалистами (см. работы Элифаса Леви). Оккультизм включает в себя всю сферу психологических, физиологических, космических, физических и духовных феноменов. От слова occultus, скрытый или тайный. Потому это относится к изучению "Каббалы", астрологии, алхимии и всех тайных наук. (Словарь к ТД)
Естественно я имею в виду те виды астрологии, алхимии и прочего именно в современной эзотеорическо-литературной трактовке, а не в том глубоком внутреннем смысле, который вкладывали в них те, кто действительно знал, о чем речь.

Djay 13.03.2010 18:52

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307142)
а не в том глубоком внутреннем смысле, который вкладывали в них те, кто действительно знал, о чем речь.

Наверное правильно все же именно это. :)

rigzen 13.03.2010 18:57

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 307140)
Но, вероятно, выраженых аспектов такого рода знания бесконечно много, и профанам, которые не знают достоверно, трудно увязать все в одну систему. Тем более, если знающий никак не будет демонстрировать свои знания, лишь в редких случаях.

Djay, а как вы думает, например "Троицу” Андрея Рублева можно назвать одним из аспектов выражения подобного рода знания?

Редна Ли 13.03.2010 19:02

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 307140)
Но, вероятно, выраженых аспектов такого рода знания бесконечно много, и профанам, которые не знают достоверно, трудно увязать все в одну систему. Тем более, если знающий никак не будет демонстрировать свои знания, лишь в редких случаях.


Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307145)
Djay, а как вы думает, например "Троицу” Андрея Рублева можно назвать одним из аспектов выражения подобного рода знания?

Все правильно, я уже говорил тут выше, что одним из основных средств коммуникации в данной сфере знаний в текущем периоде развития человечества является искусство. И таких образцов виражения достаточно много.

Djay 13.03.2010 19:04

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307145)
Djay, а как вы думает, например "Троицу” Андрея Рублева можно назвать одним из аспектов выражения подобного рода знания?

Я много бы взяла на себя, Ригзен, если бы ответила. Есть же, наверное, множестве уровней прозрения Света, которые уже есть приближение, но еще не само осознанное знание. Я просто не могу судить, как было в этом случае. :)
Но безусловно, выдающиеся, в творческом плане, произведения, будут прозрением в мир высшего знания.

Восток 13.03.2010 19:33

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307138)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 307136)
Но и приводить пример с Рерихом тут некорректно, т.к. он таки обладал тайными знаниями

Смотря что понимать под тайными знаниями. Надеюсь Вы не считаете тайными знаниями то, что продается в книжных магазинах или обсуждается тут на форуме?

Ну, может быть - это и есть один из критериев именно оккультной "состоятельности" - подвижническое действие - прямое, ясное и нужное... понятное простым людям - но не завязанное на оккультных внешних манифестациях?

Вот аналогия возникла - любая - эффективная и удачная хирургическая операция - не подразумевает, что там внутри - останутся зажимы и ланцеты. Верх совершенства - когда даже швы не видны и разрез минимален.

Редна Ли 13.03.2010 20:03

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 307152)
Вот аналогия возникла - любая - эффективная и удачная хирургическая операция - не подразумевает, что там внутри - останутся зажимы и ланцеты. Верх совершенства - когда даже швы не видны и разрез минимален.

Тут можно наверное еще вспомнить про понятие Синтеза:

Цитата:

Н.К. Рерих

Синтез

Иногда кажется, что многое без следа забывается, исчезает. С годами ли? Или нечто более важное прикрывает давно бывшее? Ни то, ни другое. Постоянно убеждаемся, что все сохранено. Сложено глубоко и выявляется по мере надобности. Происходит синтез. Но трудно судить, когда именно и почему что-либо понадобится. Назовем ли рефлексологией или чувствознанием или интуицией — безразлично!

Особенно же примечательно, что давнее встает всегда нежданно в обновленной форме, выявляя грань по обстоятельствам. При этом правда не будет нарушена, будет лишь подчеркнута какая-то ее подробность. И нельзя насиловать синтез, так же как невозможно требовать появление определенного сна. Тонок и сложен психический процесс и формулы рассудка недействительны.

Трудно судить не от самости, не от своей преходящей минуты. Но увлекательно хотя бы иногда восчувствовать наслоения синтеза. Нечто, когда-то значительное, оказывается отставленным за ненадобностью. Нечто мелькнувшее, как дальняя зарница, вдруг вырастает до размеров, решающих целый этап жизни. Когда-то оно показалось ненужным, не стоящим внимания, но синтез сопоставил незримые нам причины и отчеканил следствие.

Марево (хорошее русское слово) вспыхивало, а за ним в дальней дали действовало мощнейшее обстоятельство. Марево, зарево, зарница — вестники далеких событий. Северное сияние или гималайское свечение напоминают о накоплениях, невнятных уху и глазу. Только сердце почует их, отстучит тревожно или торжественно.

Особая красота в том, что синтез связан с сердцем. Еще не очень-то подробно изучена сердечная деятельность. Не мозг, но именно сердце отзвучит на все космические явления. И это радио в сущности своей и мощнее и утонченнее, нежели грубая механика восприемников радиоволн.

Пространство может быть переполнено до отказа, и сердце может затрепетать смертельно. Тогда придет на помощь синтез. Что-то отодвинет. Что-то выявит. Словно заботливый врач, восстает це*лесообразность. И утишается противоречие. Сделается так, как нужно.

Восток 13.03.2010 20:28

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307153)
Цитата:

И нельзя насиловать синтез, так же как невозможно требовать появление определенного сна. Тонок и сложен психический процесс и формулы рассудка недействительны.

Да, здесь суть и на 99% все эзотерические манифестации(наши естественно) - увы от ума. Так что наблюдения Бердяева во многом справедливы. Не во всём конечно же.
Сердце и синтез - при глубоком понимании могут вводить в игру реальности глубинные оккультные основы - выражая всё понятным и простым языком и верным действием.

Просто ТАКЖЕ мне думается, что надо ...ну может быть чётче разделять в осознании вектора действий. Есть место оккультизму и есть место проявленному в миру действию.

rigzen 13.03.2010 20:51

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 307148)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307145)
Djay, а как вы думает, например "Троицу” Андрея Рублева можно назвать одним из аспектов выражения подобного рода знания?

Я много бы взяла на себя, Ригзен, если бы ответила. Есть же, наверное, множестве уровней прозрения Света, которые уже есть приближение, но еще не само осознанное знание. Я просто не могу судить, как было в этом случае. :)
Но безусловно, выдающиеся, в творческом плане, произведения, будут прозрением в мир высшего знания.

В подтверждении ваших слов, существует очень интересная заметка Святослава Николаевича Рериха:
Цитата:

Сферы причин – Ноумена – могут достигать очень немногие люди – в моменты внезапного озарения. За пределами этой жизни, которую мы видим перед собой, лежит бесконечно более великая жизнь, жизнь, которую мы способны узреть лишь изредка. Жизнь, которую мы можем прозревать во время мгновенных полетов нашего воображения, когда пред нашим взором возникают ее проблески, подобные искрам запредельного, когда мы слышим величественные гармонии дальних сфер и голоса инобытия, немыслимо отдаленные от нас, и все же в высшей степени реальные и узнаваемые. Эта высшая реальность мира возвышенного нисходит к нам с полотен великих художников, чье высшее «Я» прикоснулось к тем сферам, которые обычный человек может лишь изредка инстинктивно ощутить.
Святослав Николаевич Рерих
Я думаю, справедливо будет сказать, что Художник знал о чем говорил.

Selen 13.03.2010 21:12

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Сообщение от Кайвасату
«Свет есть цель стяжания, а оккультизм есть метод этого стяжания.»


вообще-то целью стяжания является Огонь=Мощь ТВОРЯЩАЯ… именно творящая а не просто творческая.
Свет это один из ориентиров для стяжателя Огня, ибо может быть и черный ориентир.

Теософия дает возможность видеть всё в истинном свете, т.е. она дает возможность иметь ВЫБОР… перекресток… направо пойдешь к Свету пойдешь, налево пойдешь – в Бездну пойдешь… чем не выбор?

Творец творящий нечто это универсал.
В ГАЙ где-то есть где сказано что при нечистом сердце сильное воображение и сильная способностью к визуализации будет проклятием не только для самого обладателя оного но что самое главное – для пространства=для всех… но и естественно сие будет благословением при сердце чистом и возвышенном.

Поэтому люди… духи объединяются Светом а не творчеством как таковым… творчество как таковое есть суть любого духа и эта способность никуда от него не убежит.

rigzen 13.03.2010 21:15

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 307155)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307153)
Цитата:

И нельзя насиловать синтез, так же как невозможно требовать появление определенного сна. Тонок и сложен психический процесс и формулы рассудка недействительны.

Да, здесь суть и на 99% все эзотерические манифестации(наши естественно) - увы от ума.

Ну вот, вам и пожалуйста...

Djay 13.03.2010 21:30

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 307161)
Поэтому люди… духи объединяются Светом а не творчеством как таковым… творчество как таковое есть суть любого духа и эта способность никуда от него не убежит.

Ты хоть сам понял, что сказал? :)

Selen 13.03.2010 21:39

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
2 Джай

вообще-то удивительно что сие тебе непонятно

попробуй развеять если видешь слабость

rigzen 13.03.2010 21:46

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 307161)

вообще-то целью стяжания является Огонь=Мощь ТВОРЯЩАЯ… именно творящая а не просто творческая.
Свет это один из ориентиров для стяжателя Огня, ибо может быть и черный ориентир.

Селен, я вот раньше где-то в этом же направлении мыслил, но потом понял, что не все так просто. И вот почему.

http://www.youtube.com/watch?v=UYOqYFTZCYo

Восток 13.03.2010 21:55

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307163)
Ну вот, вам и пожалуйста...

А что?...

Djay 13.03.2010 21:59

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 307167)
попробуй развеять если видешь слабость

Попробую. :)
Черное творчество не происходит от духа.
Если уж зашла речь о духотворчестве, то это Свет (по умолчанию). Согласен? :)

Selen 13.03.2010 22:10

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
2 Джай

нет не согласен… во всяком случае уже не согласен, ибо в ПМ есть прямое указание на Мамо-Коганов… то бишь тех кто очень духовны во зле

…ха…не откажу себе в удовольствии ввернуть тебе твоё любимое – читай матчасть.

rigzen 13.03.2010 22:21

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 307173)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307163)
Ну вот, вам и пожалуйста...

А что?...

Сдается мне Восток, что в этом мире не хватает любви, искренней, человеческой любви... :)

Selen 13.03.2010 22:35

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
вдогонку сказанному

априорная способность к творчеству это к зерну духа т.е. к атме
свет же это к буддхи.
Тогда по этой идее должно быть нечто черное и противоположное свету?.. т.е. нечто с таким же потенциалом но противоположным?
А почему нет если сказано в Учение что сердце это к буддхи а сердце бывает как сказано, и черным и именно сердце ставит печать повеления на огонь - будь светлым=созидающим или черным=разрушающим.

ПОМОГАТЬ или ВРЕДИТЬ

ЛЮБИТЬ или НЕНАВИДЕТЬ

Всегда перед человеком стоит, ибо имеется, этот выбор ПОМОГАТЬ или ВРЕДИТЬ.
До определенной черты которая скоро должна оявиться еще можно творить и то и другое но после… уже не получится.

Кстати, вот говорят что буддхи в каком-то зеркальном отражении соответствует астралу… ну да… астрал это симбиоз а точнее то же самое что сиамский близнецы - эмоции положительные и отрицательные вкупе – пара неразлучная, неразделимая… и вот этому сиамскому соответствует буддхи которое может быть разделено, которое может существовать в своих отдельностях автономно и независимо – два вечных чувства Любовь и Ненависть… правда это не значит что после огненной черты эти чувства будут по прежнему соседями…

Djay 13.03.2010 22:42

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 307177)
ибо в ПМ есть прямое указание на Мамо-Коганов… то бишь тех кто очень духовны во зле

давай цитату, обсудим. 8)

Selen 13.03.2010 22:43

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
rigzen, спасибо за интересный ролик… это по мне… хотя конечно уже лишь отчасти… но тем не менее в моем царстве государстве я бы наверное смотрел бы на подобное благосклонно

Selen 13.03.2010 22:47

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
2 Джай

цитату?...доказывать что я не верблюд?...еще чего!..

кто ищет тот обрящет

а ищет тот кому нужно

rigzen 13.03.2010 22:51

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 307181)
вдогонку сказанному

априорная способность к творчеству это к зерну духа т.е. к атме

Селен, а скажи пожалуйста, что из классической музыки, ты предпочитаешь слушать? Что из "естественного Света" в музыкальных произведениях озаряет твою душу и сердце?

Djay 13.03.2010 23:04

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 307184)
цитату?...доказывать что я не верблюд?...еще чего!..

Того, что, как ты сказал, написано в ПМ. Мало ли, кто и что скажет. 8)

Selen 13.03.2010 23:14

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
вот есть у тебя rigzen, эта нехорошая черта – любопытство… вот надо тебе обязательно створки раковины приоткрыть открыть и посмотреть - а есть ли там жемчужинка?… оно конечно и ничего в простом пространстве обывательском… но только в пространстве АЙ сие характеризует товарища как абсолютного формалиста в плане следованию Учению, ибо если бы было иначе то было бы и знание и осознание и понимание необходимости блюсти максимальную закрытость в противовес распахнутой душе в которую плюнуть каждый норовит… ну может и не каждый но каждый второй уж точно (согласно статистике об одержимых и темных)


но если уж тебе интересно то включи в ритм вот эти две вещи… узришь мой свет…

Vangelis

Voices
Messages

rigzen 13.03.2010 23:26

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 307189)
но если уж тебе интересно то включи в ритм вот эти две вещи… узришь мой свет…

Vangelis

Voices
Messages

Ну, хорошо.:-k А вот Свиридова, Моцарта, Чайковского я могу включить в твой ритм?

Djay 13.03.2010 23:26

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 307181)
априорная способность к творчеству это к зерну духа т.е. к атме свет же это к буддхи.

Ой, надо ж... Ты в курсе, что буддхи - проводник атмы? То есть, что там без чего бы не светило, кажется понятно. А атму умные люди не обсуждают, потому что, как бы несказуемое - творческая мощь, и на этом хватит. Буддхи-манас уже ближе к пониманию, потому если говорят, то об этом, а не о том, что в основе. 8)

Djay 13.03.2010 23:29

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 307184)
кто ищет тот обрящет

Поискал бы все же. Обрел бы, что перепутал мамо-коганов с адептами левой руки. "Две большие разницы" ;)

Восток 13.03.2010 23:40

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307179)
Сдается мне Восток, что в этом мире не хватает любви, искренней, человеческой любви...

Так сдаётся всем... и вообще - её никогда не может быть много...
А в принципе - эта Любовь - ведь в сути и есть оккультизм в чистом виде. Остальное - ум и условности.

rigzen 13.03.2010 23:48

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 307193)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307179)
Сдается мне Восток, что в этом мире не хватает любви, искренней, человеческой любви...

Так сдаётся всем... и вообще - её никогда не может быть много...
А в принципе - эта Любовь - ведь в сути и есть оккультизм в чистом виде. Остальное - ум и условности.

Наверно Вы правы, Восток. Я очень люблю одну песню Владимира Высоцкого. Она о любви и подтверждает в поэтической форме правоту ваших слов.

Владимир Высоцкий "Баллада о Любви"

Когда вода Всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На берег тихо выбралась Любовь -
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было - сорок сороков...

И чудаки - еще такие есть -
Вдыхают полной грудью эту смесь,
И ни наград не ждут, ни наказанья, -
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же - неровного - дыханья.

Я поля влюбленным постелю -
Пусть поют во сне и наяву!..
Я дышу, и значит - я люблю!
Я люблю, и значит - я живу!

И много будет странствий и скитаний:
Страна Любви - великая страна!
И с рыцарей своих - для испытаний -
Все строже станет спрашивать она:
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна...

Но вспять безумцев не поворотить -
Они уже согласны заплатить:
Любой ценой - и жизнью бы рискнули, -
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули.

Я поля влюбленным постелю -
Пусть поют во сне и наяву!..
Я дышу, и значит - я люблю!
Я люблю, и значит - я живу!

Но многих захлебнувшихся любовью
Не докричишься - сколько не зови, -
Им счет ведут молва и пустословье,
Но этот счет замешан на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибших от невиданной любви...

И душам их дано бродить в цветах,
Их голосам дано сливаться в такт,
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться - со вздохом на устах -
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья.

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Кайвасату 13.03.2010 23:49

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307138)
Смотря что понимать под тайными знаниями. Надеюсь Вы не считаете тайными знаниями то, что продается в книжных магазинах или обсуждается тут на форуме?

Всё относительно...

Selen 13.03.2010 23:51

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Сообщение от rigzen
«А вот Свиридова, Моцарта, Чайковского я могу включить в твой ритм?»

можешь… но не в ритм

rigzen 13.03.2010 23:52

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 307199)
Сообщение от rigzen
«А вот Свиридова, Моцарта, Чайковского я могу включить в твой ритм?»

можешь… но не в ритм

А куда могу? :-k

Selen 14.03.2010 00:33

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Сообщение от rigzen
«Я очень люблю одну песню Владимира Высоцкого»

Какой нам толк от всех поэтов? какая польза от стихов?

Неотделим стих от поэта, как древо от своих плодов.

Поэт, конечно, это древо, а смысл древа - плод явить.
И плод имеет назначенье - он древо должен возродить.
Вот вам и смысл и назначенье стихов, что выдаёт поэт -
Вкушая все его творенья, растим в себе его портрет.

Selen 14.03.2010 01:19

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Огонь свечи разгонит мрак.
Огонь костра согреет чуть.
Огонь же Солнца ночь взорвёт, и день прекрасный приведёт.

Кто любит свет, кто любит краски,
Кто любит зреть Природы лик,
Тот благодарен будет Солнцу,
Коль вспомнит он о Нём в тот миг.

Когда Христос к нам в жизнь войдёт, в ней столько! чудного произойдёт…
Сие… не пламени свечи подобно, но вспышке Солнца в тьме духовной.

Редна Ли 14.03.2010 09:29

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 307203)
Какой нам толк от всех поэтов? какая польза от стихов?

Неотделим стих от поэта, как древо от своих плодов.

Поэт, конечно, это древо, а смысл древа - плод явить.
И плод имеет назначенье - он древо должен возродить.
Вот вам и смысл и назначенье стихов, что выдаёт поэт -
Вкушая все его творенья, растим в себе его портрет.

Все правильно. Настоящий поэт, как впрочем и любой настоящий художник, это в первую очередь проявленная индивидуальность. Поэтому в искусстве ценится только индивидуальность и неповторимость. Повторения недопустимы.

Индивидуальность, в отличие от самости, настроена на самоотдачу, так как полноценно существовать она может только во взаимообмене с другими индивидуальностями. Полноценное бытие индивидуальностей - это объединение всех индивидуальностей. Если какой либо не достает, то хор остается неполноценным. Поэтому они ищут друг друга. Это и есть то, что называется словом Любовь. Но найти можно только проявленное через проявленное.

Соответственно, чем менее проявлена в человеке индивидуальность, тем меньше ему пользы от контакта с другими индивдуальностями. Он просто и не сможет их увидеть. Поэтому для кого-то Высоцкий - это Поэт с большой буквы, а для кого-то пьяница, воспевавший других пьяниц и уголовников...

Владимир Чернявский 15.03.2010 06:09

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 307175)
...Черное творчество не происходит от духа.
Если уж зашла речь о духотворчестве, то это Свет (по умолчанию). Согласен? :)

Цитата:

Беспредельность ч.2, 737 ...Только потенциал духа может дать силу творчеству, потому каждая мысль, лишенная чудесного огня, лишена жизни.

rigzen 15.03.2010 11:14

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Очень часто современный человек использует слова оккультизм, оккультный, оккультисты и т д. Вот, некоторая интересная подборка из ЖЭ

Цитата:

Многие, которые считают себя оккультистами, закрываются наглухо от естественных восприятий. Множество книг вводит их в заблуждение, предписывая какие-то формулы, когда-то составленные для иных целей. Мы часто предпочитаем встречать людей новых, незагроможденных неприложимыми формулами. Так обычно музыку сфер или гимны природы слышат те, кто имеют сердце, напряженное любовью. Кто требует формул о сердце, о любви, о сострадании, тот не откроет ухо для высших гармоний.
Надземное, 80

Цитата:

Можно улыбаться, видя ужас людей, мнящих себя знатоками оккультизма. Легко писать трактаты, но бледнеть при слове о борьбе. Так далеки от деятельности многие, кто так важно и напыщенно говорят о своем посвящении.
Надземное, 61

И вот наверное, самый интересный фрагмент из ЖЭ
Цитата:

Урусвати знает, как многие обветшалые слова должны быть изъяты из употребления. Они не только утеряли первоначальный смысл, но и вводят людей в заблуждение. Среди таких слов нужно отставить — оккультизм. Сама история его показывает, как условно оно появлялось в Средние Века. Особенно теперь оно звучит бессмысленно. Наука постепенно завоевывает новые области, и слово о тайноведении уже звучит каким-то вызовом. Познавание двигается вперед успешно, но и костры Инквизиции уже отходят в Прошлое.
К тому же, так называемые, оккультисты являются, в большинстве случаев, комичными. Они воображают о каких-то своих сокровенных нахождениях, но при первом непонятном случае они убегают в страхе. Пусть настоящие, честные исследователи займут место кичащихся оккультистов. Пусть и область тонких энергий будет изучаема учеными. Если уже в стенах Университетов начинают уявлять внимание к тонким энергиям, то не нужны клички, которые только вносят смущение.
Надземное, 653


Редна Ли 15.03.2010 11:24

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Наука постепенно завоевывает новые области, и слово о тайноведении уже звучит каким-то вызовом. Познавание двигается вперед успешно
Действительно, всем увлекающимся оккультизмом в том смысле, который чаще всего вкладывается в это слово, было бы гораздо полезнее обратиться к изучению современных точных наук, например физики и математики... Но предпочитают изучать схемы, оторванные от опытного знания.

rigzen 15.03.2010 11:36

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307294)
Цитата:

Наука постепенно завоевывает новые области, и слово о тайноведении уже звучит каким-то вызовом. Познавание двигается вперед успешно
Действительно, всем увлекающимся оккультизмом в том смысле, который чаще всего вкладывается в это слово, было бы гораздо полезнее обратиться к изучению современных точных наук, например физики и математики... Но предпочитают изучать схемы, оторванные от опытного знания.

Я всегда ставил (прежде всего себе) такие вопросы. Может ли человек, изучающий ЖЭ, полонценно осознать многие ее положения и проблемы:

1. Не проникнув глубоко в таны национальной Культуры своей страны?
2. Не зная и не изучая творческое наследие, которые нам преподнесла Духовная революция ХХ века?
3. Не изучая историю и этнографию своего государства и родного края?
4. Не изучая Мировое искусство ?

Слович 15.03.2010 11:42

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307296)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307294)
Цитата:

Наука постепенно завоевывает новые области, и слово о тайноведении уже звучит каким-то вызовом. Познавание двигается вперед успешно
Действительно, всем увлекающимся оккультизмом в том смысле, который чаще всего вкладывается в это слово, было бы гораздо полезнее обратиться к изучению современных точных наук, например физики и математики... Но предпочитают изучать схемы, оторванные от опытного знания.

Я всегда ставил (прежде всего себе) такие вопросы. Может ли человек, изучающий ЖЭ, полонценно осознать многие ее положения и проблемы:

1. Не проникнув глубоко в таны национальной Культуры своей страны?
2. Не зная и не изучая творческое наследие, которые нам преподнесла Духовная революция ХХ века?
3. Не изучая историю и этнографию своего государства и родного края?
4. Не изучая Мировое искусство ?

Есть такое направление - абстракционизм.

rigzen 15.03.2010 11:43

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 307298)

Есть такое направление - абстракционизм.

А подробней можно? :)

Слович 15.03.2010 11:49

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307299)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 307298)

Есть такое направление - абстракционизм.

А подробней можно? :)

Абстракциони́зм (лат. abstractio — удаление, отвлечение) — направление нефигуративного искусства, отказавшегося от приближённого к действительности изображения форм в живописи и скульптуре.

В принципе, любое направление мысли, оторванное от реальности-практики.


Вот например - кто видел атму, буддхи или манас, кто видел серебрянную нить? А беседы и споры постоянные. Знание=Умение. Нет умения - нет знаний. Вот и выходит - вылитый абстракционизм.

rigzen 15.03.2010 11:59

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 307300)

В принципе, любое направление мысли, оторванное от реальности-практики.


Вот например - кто видел атму, буддхи или манас, кто видел серебрянную нить? А беседы и споры постоянные. Знание=Умение. Нет умения - нет знаний. Вот и выходит - вылитый абстракционизм.

А ведь приятно же поговорить об атме, буддхи манасе, серебрянной нити и т д. Тебя никто не проверит на правильность сказанных слов, ими можно играться в любых сочетаниях. Вы в другой теме очень верно заметили:
Цитата:

..Ваша беседа напоминает игру в подкидного дурака. Где в качестве карт выступают цитаты из АЙ. Кто последний отбился, а ему не подбросили, тот и выиграл.

Чем отличается рериховец от компьютера? Если исходить из ваших бесед на форуме, то ничем. Любой вопрос или беседа, автоматически обращение к области памяти - текстам АЙ. Ответов вне рамок текстов, по сути, у вас не существует...
Вся наша жизнь - игра :D

Редна Ли 15.03.2010 12:03

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307296)
Я всегда ставил (прежде всего себе) такие вопросы. Может ли человек, изучающий ЖЭ, полонценно осознать многие ее положения и проблемы:

1. Не проникнув глубоко в таны национальной Культуры своей страны?
2. Не зная и не изучая творческое наследие, которые нам преподнесла Духовная революция ХХ века?
3. Не изучая историю и этнографию своего государства и родного края?
4. Не изучая Мировое искусство ?

А я бы еще добавил: "Может ли человек, изучающий ЖЭ, полонценно осознать многие ее положения и проблемы не зная, что такое иррациональные числа и теория фракталов?" :D

Редна Ли 15.03.2010 12:06

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307302)
А ведь приятно же поговорить об атме, буддхи манасе, серебрянной нити и т д. Тебя никто не проверит на правильность сказанных слов, ими можно играться в любых сочетаниях.

В том то и кайф. :) Не надо быть настоящим специалистом, что бы изобразить всезнание, достаточно прочитать и запомнить схемы из нескольких книг.

Etsi 15.03.2010 12:22

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 307300)
Вот например - кто видел атму, буддхи или манас, кто видел серебрянную нить? А беседы и споры постоянные. Знание=Умение. Нет умения - нет знаний. Вот и выходит - вылитый абстракционизм.

- Кто видел бога? (так начиналось безбожие...)
- Тогда - не стоит рассуждать о том, что не видели..., даже и боге, который ведь - везде и в нас...? 8-[

Видеть физическим зрением можем лишь очевидный мир,
но тогда придется отвергнуть тонкие миры, если тонкое (духовное) зрение еще не "прорезалось"...

rigzen 15.03.2010 12:25

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 307306)
Видеть физическим зрением можем лишь очевидный мир,
но тогда придется отвергнуть тонкие миры, если тонкое (духовное) зрение еще не "прорезалось"...

А что вы думает по поводу вот этой заметки
Цитата:

Сферы причин – Ноумена – могут достигать очень немногие люди – в моменты внезапного озарения. За пределами этой жизни, которую мы видим перед собой, лежит бесконечно более великая жизнь, жизнь, которую мы способны узреть лишь изредка. Жизнь, которую мы можем прозревать во время мгновенных полетов нашего воображения, когда пред нашим взором возникают ее проблески, подобные искрам запредельного, когда мы слышим величественные гармонии дальних сфер и голоса инобытия, немыслимо отдаленные от нас, и все же в высшей степени реальные и узнаваемые. Эта высшая реальность мира возвышенного нисходит к нам с полотен великих художников, чье высшее «Я» прикоснулось к тем сферам, которые обычный человек может лишь изредка инстинктивно ощутить.
Святослав Николаевич Рерих

Можем ли мы сопрекасаться с реальностью мира возвышенного через искусство?
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 307306)
- Тогда - не стоит рассуждать о том, что не видели..., даже и боге, который ведь - везде и в нас...?

Может не рассуждения нужны, а творческая активность, которая и укрепляла веру в бога?
Помните собрания епископата христианской Церкви - Вселенские соборы, где очень много рассуждали?

Слович 15.03.2010 12:40

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307308)
Может не рассуждения нужны, а творческая активность, которая и укрепляла веру в бога?
Помните собрания епископата христианской Церкви - Вселенские соборы, где очень много рассуждали?

:!:

В кузнице ведь как - нужно ковать. Если говорить об этом - кузницы не будет, и мастера не будет. Бог - Мастер. Человек - мастер.

Etsi 15.03.2010 12:44

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307308)
Может не рассуждения нужны, а творческая активность, которая и укрепляла веру в бога?

Вот и я об этом – о Вере-Знании, ведь "Вера есть огонь духа, приведенный в действие" (Г.А.Й., 1961г. 431). «Вера есть предчувствие знания» (7.426).

Не все можем потрогать руками, но неверно будет ограничивать мир лишь тем, что можем увидеть и потрогать!

В нас лежит Знание, очистив сердце-сознание, сможем его лучом пробудить это глубоко лежащее Знание.

Лишь бы не усохнуть на нигилизме, на ограничении… смелое допущение лучше поведет в развитии, нежели рассудочное, практичное отрицание и ограничение, даже если оно основано на еще наивной науке современного человечества.

Очень люблю эту цитату:
«Вера-знание делает человека гигантом силы. Уничтожая в нем сомнение, оно рождает железную неуклонность, которая неминуемо приводит к цели. Будучи ограничены физическим телом, мы не в состоянии прозреть все завязывающиеся условия для проведения предуказанного. И потому, отклоняясь в силу недостатка веры от направления, указанного Учителем, или пропуская срок, мы разбиваем намеченные комбинации, в которых мы, как необходимый ингредиент, должны были принять участие в положенный срок. Вера есть великая мудрость и знание. Человек, лишенный веры или знания, есть флюгарка; он принимает на себя все последствия вечно меняющихся условий, которые он в слепоте своей не может предусмотреть, чтобы избежать натиска их» (Е.Рерих,07.10.31).

rigzen 15.03.2010 12:47

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 307311)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307308)
Может не рассуждения нужны, а творческая активность, которая и укрепляла веру в бога?
Помните собрания епископата христианской Церкви - Вселенские соборы, где очень много рассуждали?

:!:

В кузнице ведь как - нужно ковать. Если говорить об этом - кузницы не будет, и мастера не будет. Бог - Мастер. Человек - мастер.

Простите, но что-бы стать профессиональным кузнецом, нужно очень много трудиться, выковывать свое мастрество. В давние времена кузнец был уважаемым человеком. Ни любые сельхозработы, ни такое частое в те времена дело, как война, не могли обойтись без результатов работы кузнеца. А что сегодня? А сегодня надобность в этом специалисте, вроде бы, отпала, ведь на смену физической силе древних кузнецов пришла ловкость и сноровка в управлении современными штамповочными прессами нынешних "мастеров"... Кнопочку нажал, цитату разместил )))

rigzen 15.03.2010 12:50

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 307312)
Вот и я об этом – о Вере-Знании, ведь "Вера есть огонь духа, приведенный в действие" (Г.А.Й., 1961г. 431). «Вера есть предчувствие знания» (7.426).

Не все можем потрогать руками, но неверно будет ограничивать мир лишь тем, что можем увидеть и потрогать!
В нас лежит Знание, очистив сердце-сознание, сможем его лучом пробудить это глубоко лежащее Знание.

Лишь бы не усохнуть на нигилизме, на ограничении… смелое допущение лучше поведет в развитии, нежели рассудочное, практичное отрицание и ограничение, даже если оно основано на еще наивной науке современного человечества.

Очень люблю эту цитату:



Понятно.:-k Но если уж честно, то мне по душе более простые слова, как говорят от сердца.

Etsi 15.03.2010 12:57

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307315)
Понятно.:-k Но если уж честно, то мне по душе более простые слова, как говорят от сердца.

Так от сердца и писалось - продуанное и выношенное и практикой закрепленное...
Видать разные у нас сердца с Вами, раз не слышат друг друга...:)

Еще хотела добавить о рассуждении.
Сознание развивается размышлением, рассуждением...
Нельзя ничего путного в жизни сделать, не пропустив этого через осознание...не роботы же мы, а мыслящие существа.:-?

Слович 15.03.2010 12:57

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Известно, что стремление к сиддхам - плохо. Но это нормально, когда они становятся естественным атрибутом при естественном развитии. То есть сиддхи - результат знания-практики. Таким образом, человек, стремящийся к знаниям, по сути, есть тот же человек, который стремится к сиддхам.

Однако, это не значит что знания - плохо. Плохо, когда идет стремление просто к абстрактным знаниям. Каждый обладает знанием, но в своей Мере практической жизни. Абстрактные же знания - сверх Меры, что есть банальное любопытство, и знанием-практикой, уже не является

Кайвасату 15.03.2010 13:02

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 307306)
- Кто видел бога? (так начиналось безбожие...)

Так начинался путь Свами Вивекананды, так он нашел своего учителя...

mika_il 15.03.2010 13:20

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 307317)
Таким образом, человек, стремящийся к знаниям, по сути, есть тот же человек, который стремится к сиддхам.

Нет, мы различаем "оккультные знания" и "оккультные искусства", когда говорим о Правом и Левом Путях.

Etsi 15.03.2010 13:21

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 307317)
Известно, что стремление к сиддхам - плохо. Но это нормально, когда они становятся естественным атрибутом при естественном развитии. То есть сиддхи - результат знания-практики. Таким образом, человек, стремящийся к знаниям, по сути, есть тот же человек, который стремится к сиддхам.

Однако, это не значит что знания - плохо. Плохо, когда идет стремление просто к абстрактным знаниям. Каждый обладает знанием, но в своей Мере практической жизни. Абстрактные же знания - сверх Меры, что есть банальное любопытство, и знанием-практикой, уже не является

Согласна с Вами.
Плохо - когда человеком движут эгоистические побуждения на "пути", как бы они красиво не упаковывались! - тогда реальный Путь так никогда и не начнется...как бы не хотелось этого самообольщающемуся...

Путь - в сердечном токе в мир, токе любви...

Самые наивные и даже грубоватые отправления любви лучше массы изысканных хитросплетений ума, называемых сложно теориями, концепциями и прочими заменителями истинной мудрости, что немыслима без живого светящегося сердца.

Djay 15.03.2010 20:07

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307302)
А ведь приятно же поговорить об атме, буддхи манасе, серебрянной нити и т д. Тебя никто не проверит на правильность сказанных слов, ими можно играться в любых сочетаниях

Ну а если не играться, а вкладывать желание понять (вполне определенное), то подобные размышления развивают сознание. А у тех, кто просто трепится - развивается язык. Длиннее становится. ;)

Djay 15.03.2010 20:11

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 307317)
Плохо, когда идет стремление просто к абстрактным знаниям.

Ты не учел одной простой детали - то, что для одного абстракция, для другого - вИдение какой-то грани реальности.
Поэтому вот эдакое умозаключение
Цитата:

Абстрактные же знания - сверх Меры, что есть банальное любопытство, и знанием-практикой, уже не является
никуда не годится. Разные уровни у людей. И подобная унификация не к добру. :cool:

Владимир Чернявский 15.03.2010 20:26

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 307317)
...Таким образом, человек, стремящийся к знаниям, по сути, есть тот же человек, который стремится к сиддхам.

Это разные люди с совершенно различной мотивацией.

rigzen 15.03.2010 20:34

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 307363)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307302)
А ведь приятно же поговорить об атме, буддхи манасе, серебрянной нити и т д. Тебя никто не проверит на правильность сказанных слов, ими можно играться в любых сочетаниях

Ну а если не играться, а вкладывать желание понять (вполне определенное), то подобные размышления развивают сознание. А у тех, кто просто трепится - развивается язык. Длиннее становится. ;)

Хорошо если размышления развивают сознание, а не интеллект. Развитое сознание подталкивает к активному творчеству, на которое не раз указывали Рерихи. Помните Клизовский писал:

Цитата:

Интеллект, имеет большие заслуги в деле развития цивилизации, науки, разного рода прикладного знания и всех тех областей человеческого знания, где требовалось кропотливое исследование, вычисление и наблюдение, логическое рассуждение и мышление. Все технические совершенствования, все достижения в области облегчения и улучшения жизни человека есть результат этой части нашего ума..
Но в то же время
Цитата:

Человек делает… из своего интеллекта, своего бога, начинает признавать и поклоняться только ему; и этим своим ограниченным умом, который он ошибочно считает за свое последнее и величайшее достижение, он пытается объять необъятное, он пытается постигнуть явления, исходящие из высших миров, он пытается измерять огромные величины малым масштабом – ограниченным умом

Так вот тоже бывает, как вариант

Djay 15.03.2010 20:39

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307367)
Хорошо если размышления развивают сознание, а не интеллект. Помните Клизовский писал:

Можно развивать интеллект, но не делать из него бога. Так вот тоже бывает, как вариант. :)

rigzen 15.03.2010 20:43

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 307368)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307367)
Хорошо если размышления развивают сознание, а не интеллект. Помните Клизовский писал:

Можно развивать интеллект, но не делать из него бога. Так вот тоже бывает, как вариант. :)

По моим наблюдениям, любой человек, который развивает интеллект, не делает из него бога.

Редна Ли 15.03.2010 20:50

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 307365)
Ты не учел одной простой детали - то, что для одного абстракция, для другого - вИдение какой-то грани реальности.

Дело в том, что любое РЕАЛЬНОЕ знание предполагает возможность его РЕАЛЬНОГО творческого использования.

Например в науке, ученый, что бы доказать свою состоятельность на уровне кандидата наук, должен произвести самостоятельное научное исследование и предоставить результаты, которых до него еще никто не достигал. А что бы стать нобелевским лауреатом, необходимо совершить крупное научное открытие.

Или, непример, человек скажет, что он является кузнецом, так как изучил учебник по кузнечному делу, но при этом не выковал ни одной вещи. Что люди на это скажут?

Обычной сдачи экзаменов на знание теории во всех этих случаях совершенно недостаточно.

Только не надо говорить, что оккультное знание - это такое знание, которое не такое. Адепты могут им пользоваться вполне успешно :)

Восток 15.03.2010 20:50

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 307317)
Таким образом, человек, стремящийся к знаниям, по сути, есть тот же человек, который стремится к сиддхам.

Знания и стремления к ним бывают разными.
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 307317)
Абстрактные же знания - сверх Меры,

Не согласен. Вернее не совсем - тут тоже по разному бывает. Опять же - я всегда думал, что не сверх меры а напротив - недостаточно...

Редна Ли 15.03.2010 20:51

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 307368)
Можно развивать интеллект, но не делать из него бога.

Развивать интелект гораздо продуктивнее с помощью математики :) Или шахмат :)

Восток 15.03.2010 20:55

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307369)
По моим наблюдениям, любой человек, который развивает интеллект, не делает из него бога.

Ну, это понятно, но я знаю людей которые сделали из него планку реальности, под которой Бог уже не помещается.

rigzen 15.03.2010 21:12

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 307374)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307369)
По моим наблюдениям, любой человек, который развивает интеллект, не делает из него бога.

Ну, это понятно, но я знаю людей которые сделали из него планку реальности, под которой Бог уже не помещается.

Развивая упорно интеллект, зачастую человек приходит к тому, о чем говорит Е.Рерих
Цитата:

Часто именно интеллект развивается за счет сердца и притупляет великий огонь чувствознания. Неуравновешенность между интеллектом и сердцем отражает Великую Истину как в кривом зеркале. Люди именно претворяют каждое великое начинание в своем кривом зеркале. Отсюда такие искажения Учений, такие карикатуры на Высшие Образы.
22 августа 1934 г.
А поговорит за чашкой чая о буддхи, манасе, серебрянной нити, пятом луче и т д. действительно нет в этом ничего предосудительного... Желает человек... Почему бы не поговорить? :-k

Редна Ли 15.03.2010 21:14

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307371)
Только не надо говорить, что оккультное знание - это такое знание, которое не такое. Адепты могут им пользоваться вполне успешно

Справедливости ради стоит сказать, что не только Адепты могут пользоваться подобными знаниями, полученными из глубокого осмысления даже доступной литературы. Например совсем на днях один человек с этого форума поделился своим открытием на счет романа про Гарри Потера. Меня это очень обрадовало, в общем-то это уже творчество, умение делать такие небольшие, но уже открытия :)

Реальные знания притягивают к себе новые реальные знания. Как говорят в народе: "Деньги к деньгам..." :)

Djay 15.03.2010 21:53

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307371)
Дело в том, что любое РЕАЛЬНОЕ знание предполагает возможность его РЕАЛЬНОГО творческого использования.

Естественно. :)

Djay 15.03.2010 21:56

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307378)
А поговорит за чашкой чая о буддхи, манасе, серебрянной нити, пятом луче и т д. действительно нет в этом ничего предосудительного... Желает человек... Почему бы не поговорить?

А Вы не припоминаете, случайно, что будущее творится мыслью? Возможно для кого-то вполне достаточно для этой жизни и просто поговорить - интересно человеку. А в следующей откроются более широкие горизонты. Невозможно всех одной меркой мерять. 8)

Djay 15.03.2010 22:00

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307373)
Развивать интелект гораздо продуктивнее с помощью математики Или шахмат

Честно говоря никогда не понимала того, что интеллект нужно специально как-то развивать - он и сам нормально развивается, как бы. ;)

Редна Ли 15.03.2010 22:06

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 307385)
Честно говоря никогда не понимала того, что интеллект нужно специально как-то развивать - он и сам нормально развивается, как бы.

Ну Вы ж сами сказали:

Цитата:

Можно развивать интеллект, но не делать из него бога.
За что купил, за то и продаю :)

Лично сам я думаю, что любые способности, в т.ч. и интеллектуальные, нуждаются в тренировке и развитии. Хотя чаще всего это происходит во время соответствующей работы. Например изучая математику Вы автоматически по ходу дела будете развивать интеллект. А вот шахматисты специально тренируются, как и все спортсмены.

rigzen 15.03.2010 22:14

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 307384)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307378)
А поговорит за чашкой чая о буддхи, манасе, серебрянной нити, пятом луче и т д. действительно нет в этом ничего предосудительного... Желает человек... Почему бы не поговорить?

А Вы не припоминаете, случайно, что будущее творится мыслью? Возможно для кого-то вполне достаточно для этой жизни и просто поговорить - интересно человеку. А в следующей откроются более широкие горизонты. Невозможно всех одной меркой мерять. 8)

Безусловно, настоящее и будущее творится мыслью и для кого-то достаточно просто поговорить, для кого-то много поговорить, можно даже очень, очень много поговорить. Ну, а что в результате откроется в следующей жизни, я не ведаю.

Djay 15.03.2010 23:03

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307387)
Ну, а что в результате откроется в следующей жизни, я не ведаю.

Сказано, что многое зависит от внутреннего побуждения. Это и не видно снаружи. Что именно заставляло говорить - желание познать или покрасоваться. ;)

Хотя лично мне кажется, что любое слишком - уже что-то не то...

Djay 15.03.2010 23:06

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307386)
Хотя чаще всего это происходит во время соответствующей работы.

Я имела в виду нечто подобное. :)

С.М. 16.03.2010 04:19

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307373)
Развивать интелект гораздо продуктивнее с помощью математики Или шахмат

Вы явно путаете интеллект и логику!
Один - продукт ума, другая - лишь механика.

С.М. 16.03.2010 05:09

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307371)
Дело в том, что любое РЕАЛЬНОЕ знание предполагает возможность его РЕАЛЬНОГО творческого использования.



При ЗНАНИИ и ПРИМЕНЕНИИ ОККУЛЬТНЫХ наук трудно стать нобелевским лауретам.
Известно, что область применения их лежит ЗА пределами мирского понимания творчества и науки.

"...наука не будет в состоянии (в ее настоящем положении) объяснить чудеса, даваемые во имя ее, а с другой, невежественные массы все же будут рассматривать феномен в свете чуда, то каждый свидетель случившегося будет выведен из равновесия, и результаты будут прискорбны..." П.Махатм. 1.


И откуда такое уверенное знание работы Адептов??


Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307371)
Адепты могут им пользоваться вполне успешно



Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307379)
Справедливости ради стоит сказать, что не только Адепты могут пользоваться подобными знаниями



Раздутое ЭГО никому не добавляет ЗНАНИЯ оккультных наук.

Поверхностное скольжение даже опасно.

"...опасность притаилась и в природе самого нынешнего цикла. Цивилизованное человечество, как бы тщательно оно ни охранялось своими незримыми стражами – нирманакаями, которые блюдут наши соответственные расы и народы, из-за своей коллективной кармы находится во власти традиционных врагов нирманакаев, «братьев тени», воплощенных и развоплощенных;..." Упасика. Инструкции для уч.вн.гр.

Что касается оккультных знаний, то

"...понять и тем более воспользоваться ими способен лишь тот, кто действительно внутренне подготовлен в результате длительного и упорного внутреннего поиска,..." Упасика. Инструкции для уч.вн.гр.


Слович 16.03.2010 10:51

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 307366)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 307317)
...Таким образом, человек, стремящийся к знаниям, по сути, есть тот же человек, который стремится к сиддхам.

Это разные люди с совершенно различной мотивацией.

Это как сказать. Больше частью обычный самообман.

Так например - может ли человек стремящийся к сиддхам, побудительным мотивом этого движения считать желание помогать таким образом людям? Конечно же может.

Человек, который стремится к знаниям, для чего он их хочет получить? Ради личного "обогащения"? Возможен и такой вариант. Однако, в рериховском движении, большей частью, мотив конечно же другой - помощь людям.

И что получаем в итоге? Представим себе человека, которым проснулся утром, открыл глаза и увидел окружающий его мир. Он видит этот мир, благодаря солнышку и тому опыту, который приобрел на земле. Вот он видит зеленую траву, дома, за огородом реку. Дает ли ему это видение-практика возможность сознательных действий для помощи людям? Несомненно. А теперь представим, что этот человек никогда не был дальше той реки, и не знает что там дальше находится. Но, однако, он прочитал много книг, говорящих о том, что там есть. Он даже может часто спорить со своими соседями об этом. Ведь другие тоже читаю книжки, и не только эти же. А теперь вопрос, может ли он на основании прочитанного, дать 100% гарантию, что реальность за рекой именно такова (а у его соседей совсе другая)? Вот и все отличие теории от практики.

Вот рериховское движение. Не редки случаи (ох и приуменьшил) когда сторонники одной организации "льют елей" на сторонников другой. А вот позвольте спросить, на основании чего происходит это противостояние между людьми, которые находятся весьма далеко от самих организаций? Да на основании прочитанного, как правило. Наверно на памяти форума, проходила не одна петиция с требованием защитить или оградить. А сделаем небольшой опыт, и уберем из сознания этих сторонников организаций прочитанную информацию? И что теперь? О чем спорить или говорить - своих мыслей то НЕТ! Одним словом - зомби.

Чем тогда должен отличаться Живой человек от зомби? Да своим, собственным путем. Тогда, как не печально, можно сказать - последним рериховцем был Николай Константинович Рерих.

rigzen 16.03.2010 11:36

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 307391)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307387)
Ну, а что в результате откроется в следующей жизни, я не ведаю.

Сказано, что многое зависит от внутреннего побуждения. Это и не видно снаружи. Что именно заставляло говорить - желание познать или покрасоваться. ;)

Хотя лично мне кажется, что любое слишком - уже что-то не то...

Желание познать имеет разные побуждения. Можно накопить огромное количество информации для презинтации своего "Я". Можно читать книги, что-бы учить и поучать других, а можно позновать что-бы открыть в себе родник творчества и радовать общество красивыми картинами, музыкой, танцем, фотографией, вышивкой, литературным произведением, красивым поступком и т д. И в творчестве "слишком" становиться очень относительным. Около семи тысяч художественных произведений за одну жизни - это много или мало?

Редна Ли 16.03.2010 13:35

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Честно говоря, мне все больше кажется, что от разговоров о важности творчества пользы не больше, чем от любых других разговоров... Сдвигов в сознании все равно ожидать не приходится... Хотя в плане информативном может быть и полезно :)

mika_il 16.03.2010 14:55

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 307421)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 307366)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 307317)
...Таким образом, человек, стремящийся к знаниям, по сути, есть тот же человек, который стремится к сиддхам.

Это разные люди с совершенно различной мотивацией.

Это как сказать. Больше частью обычный самообман.

Так например - может ли человек стремящийся к сиддхам, побудительным мотивом этого движения считать желание помогать таким образом людям? Конечно же может.

Человек, который стремится к знаниям, для чего он их хочет получить? Ради личного "обогащения"? Возможен и такой вариант. Однако, в рериховском движении, большей частью, мотив конечно же другой - помощь людям.

И что получаем в итоге? Представим себе человека, которым проснулся утром, открыл глаза и увидел окружающий его мир. Он видит этот мир, благодаря солнышку и тому опыту, который приобрел на земле. Вот он видит зеленую траву, дома, за огородом реку. Дает ли ему это видение-практика возможность сознательных действий для помощи людям? Несомненно. А теперь представим, что этот человек никогда не был дальше той реки, и не знает что там дальше находится. Но, однако, он прочитал много книг, говорящих о том, что там есть. Он даже может часто спорить со своими соседями об этом. Ведь другие тоже читаю книжки, и не только эти же. А теперь вопрос, может ли он на основании прочитанного, дать 100% гарантию, что реальность за рекой именно такова (а у его соседей совсе другая)? Вот и все отличие теории от практики.

Вот рериховское движение. Не редки случаи (ох и приуменьшил) когда сторонники одной организации "льют елей" на сторонников другой. А вот позвольте спросить, на основании чего происходит это противостояние между людьми, которые находятся весьма далеко от самих организаций? Да на основании прочитанного, как правило. Наверно на памяти форума, проходила не одна петиция с требованием защитить или оградить. А сделаем небольшой опыт, и уберем из сознания этих сторонников организаций прочитанную информацию? И что теперь? О чем спорить или говорить - своих мыслей то НЕТ! Одним словом - зомби.

Чем тогда должен отличаться Живой человек от зомби? Да своим, собственным путем. Тогда, как не печально, можно сказать - последним рериховцем был Николай Константинович Рерих.

Вы закрываете глаза на "фактор времени". Ребенку необходимо время, чтобы он повзрослел. "Разная мотивация" как раз соответствует "разным возрастам". Также и способность идти "самостоятельным путем" подлежит предварительному приобретению и раскрытию. Чем чрезмернее развита "способность", тем больше чувство отчуждения от "отстающих". Это при условии, что все внимание акцентируется на ней (способности).

Владимир Чернявский 16.03.2010 20:19

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 307421)
...Не редки случаи (ох и приуменьшил) когда сторонники одной организации "льют елей" на сторонников другой. А вот позвольте спросить, на основании чего происходит это противостояние между людьми, которые находятся весьма далеко от самих организаций?...

Цитата:

...Испытывая при сем некоторые духовные движения и утешения, делатели сии начинают думать о себе, что возвысились уже до состояния чинов ангельских и чувствуют в себе присутствие Самого Бога; иной же раз, углубившись в созерцание каких-либо отвлеченных, не земных вещей, мечтают о себе, будто совсем выступили из области мира сего и восхищены до третьего неба... они любят жить по своей воле и всегда упорны в своих решениях; они слепы во всем, что касается их самих, но весьма зорки и старательны в разбирательстве дел и слов других; если кто начнет пользоваться почетом у других, какой, как им думается, имеют они, они не могут этого стерпеть и явно делаются немирными к нему; если кто помешает им в их благочестивых занятиях и подвижнических деланиях, особенно в присутствии других,- Боже сохрани! - они тотчас возмущаются, тотчас кипятятся гневом и становятся совсем другими, на себя не похожими... Имея внутреннее свое око, т. е. ум свой помраченным, им смотрят они и на самих себя, и смотрят неверно. Помышляя о внешних своих делах благочестия, что они хороши у них, они думают, что достигли уже совершенства, и, возгордеваясь от этого, начинают осуждать других. После сего нет уже возможности, чтобы кто-либо из людей обратил таковых, кроме особого Божия воздействия. Удобнее обратиться на добро явному грешнику, нежели скрытному, укрывающемуся под покровом видимых добродетелей... Невидимая брань.

Редна Ли 17.03.2010 09:57

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 307421)
Чем тогда должен отличаться Живой человек от зомби? Да своим, собственным путем. Тогда, как не печально, можно сказать - последним рериховцем был Николай Константинович Рерих.

Я думаю, что не совсем так. Н.К.Рерих породил мощный творческий импульс. Этот импульс можно подхватить и продолжить. Например, как я понимаю, такие люди, как С.Н.Рерих, Смирнов-Русецкий, Черноволенко как раз и являлись теми людьми, которые смогли это сделать. Но они каждый шли собственным неповторимым путем. Вот их пожалуй и можно назвать рериховцами, так как они работали именно на его творческом импульсе.

rigzen 17.03.2010 10:50

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307518)
Цитата:

Сообщение от Слович (Сообщение 307421)
Чем тогда должен отличаться Живой человек от зомби? Да своим, собственным путем. Тогда, как не печально, можно сказать - последним рериховцем был Николай Константинович Рерих.

Я думаю, что не совсем так. Н.К.Рерих породил мощный творческий импульс. Этот импульс можно подхватить и продолжить. Например, как я понимаю, такие люди, как С.Н.Рерих, Смирнов-Русецкий, Черноволенко как раз и являлись теми людьми, которые смогли это сделать. Но они каждый шли собственным неповторимым путем. Вот их пожалуй и можно назвать рериховцами, так как они работали именно на его творческом импульсе.

Не обязательно рериховец должен быть твроческой личностью в самом высоком понимании этого слова. Он может быть хорошим организатором и дисциплинированным тружеником, умеющим хорошо сотрудничать и понимающим иерархические принципы. Но безусловно, творческий импульс обязательно должен присутствовать.

Редна Ли 17.03.2010 10:54

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307525)
Не обязательно рериховец должен быть твроческой личностью в самом высоком понимании этого слова. Он может быть хорошим организатором и дисциплинированным тружеником, умеющим хорошо сотрудничать и понимающим иерархические принципы. Но безусловно, творческий импульс обязательно должен присутствовать.

Об этом хорошо сказано, и я бы сказал, разжёвано, в книге Н.К.Рериха "Пути Благословения". Собственно, настоящее руководство к действию, которое мало кто применяет. Творческий импульс может по разному преломляться...

rigzen 17.03.2010 11:21

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307526)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307525)
Не обязательно рериховец должен быть твроческой личностью в самом высоком понимании этого слова. Он может быть хорошим организатором и дисциплинированным тружеником, умеющим хорошо сотрудничать и понимающим иерархические принципы. Но безусловно, творческий импульс обязательно должен присутствовать.

Об этом хорошо сказано, и я бы сказал, разжёвано, в книге Н.К.Рериха "Пути Благословения". Собственно, настоящее руководство к действию, которое мало кто применяет. Творческий импульс может по разному преломляться...

Понимаете, Редна Ли в чем проблема..? В этой книге не говорится о Пятом Луче, о перевоплощениях Учителей, о серебрянной нити, атме, буддхи и т д. Книга посвященна искусству и культуре.

Редна Ли 17.03.2010 11:30

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307531)
Понимаете, Редна Ли в чем проблема..? В этой книге не говорится о Пятом Луче, о перевоплощениях Учителей, о серебрянной нити, атме, буддхи и т д.

Я понимаю, что это очень серьёзная, и пожалуй зачастую даже непреодолимая проблемма :) Что-то Н.К.Р. не учел судя по всему :(

Djay 17.03.2010 12:32

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307531)
В этой книге не говорится о Пятом Луче, о перевоплощениях Учителей, о серебрянной нити, атме, буддхи и т д. Книга посвященна искусству и культуре.

Такое впечатление, Ригзен, Что Вы используете любые средства, чтобы как-то наехать на всю метафизику скопом. 8)

Редна Ли 17.03.2010 12:37

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 307549)
Такое впечатление, Ригзен, Что Вы используете любые средства, чтобы как-то наехать на всю метафизику скопом.

Джай, а Вы читали вышеназванную книгу? Если да, то она Вас на что нибудь подвигла? Если читали, и не подвигла, то почему?

Восток 17.03.2010 12:42

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 307549)
Такое впечатление, Ригзен, Что Вы используете любые средства, чтобы как-то наехать на всю метафизику скопом.

Не - эт он нас так мудро провоцирует на продуктивное размышление...:D

rigzen 17.03.2010 12:54

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 307549)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 307531)
В этой книге не говорится о Пятом Луче, о перевоплощениях Учителей, о серебрянной нити, атме, буддхи и т д. Книга посвященна искусству и культуре.

Такое впечатление, Ригзен, Что Вы используете любые средства, чтобы как-то наехать на всю метафизику скопом. 8)

Что вы, конечно же нет. Если бы я такое предпринял, то был бы самым безумным человеком на нашей грешной земле. :D
Я с большим уважением отношусь к трудам Е.П.Блаватской, периодически обращаюсь к ее богатому литературному наследию и с большой радостью восхищаюсь тем, как Александр Скрябин воплощал идеи теософии в своем творчестве.

Djay 17.03.2010 17:10

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307552)
Джай, а Вы читали вышеназванную книгу? Если да, то она Вас на что нибудь подвигла? Если читали, и не подвигла, то почему?

Книгу читала. Но по поводу, подвигла именно она, и на что - не смогу ответить корректно. Идеи книги не новы, в общем-то. А я с детства отличалась просто страстью к чтению. И читала очень разнообразную литературу. В том числе и книги И. Ефремова, где мысли о значении искусства просто и естественно пронизывают все его произведения. Возможно это было под влиянием идей Рериха.
Но когда мне попалась книга "Пути Благословения", я была уже со всем этим знакома каким-то образом. :)

Редна Ли 17.03.2010 17:55

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 307597)
Но когда мне попалась книга "Пути Благословения", я была уже со всем этим знакома каким-то образом.

Дело в том, что в этой книге описаны ПУТИ, на которых можно встретить БЛАГОСЛОВЕНИЕ, в том смысле, как это понимал Рерих. Само название говорит об этом. Но при этом среди последователей, которые называют себя рериховцами, эти Пути почему-то явно не в почете. А в почете совсем другие, можно просто посмотреть темы этого форума, о чем народ говорит. На мой взгляд это довольно странная ситуация...

Djay 17.03.2010 18:18

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307600)
А в почете совсем другие, можно просто посмотреть темы этого форума, о чем народ говорит. На мой взгляд это довольно странная ситуация...

Я не вижу ничего странного. :) Форум АЙ и Теософии - почему ж не обсуждать изложеное в соответствующих книгах?
А соприкосновение с искусством, в различных его проявлениях, всегда более интимно. Да и Н.К. не указывал прямо, а описывал то, что было ему, как художнику, ближе. Это же понятно. Кому-то ближе музыка, литература, театр... мало ли? Кстати, если не изменяет память, то Рерих писал и о знании, как одном из путей. :)

Редна Ли 17.03.2010 18:53

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 307604)
А соприкосновение с искусством, в различных его проявлениях, всегда более интимно. Да и Н.К. не указывал прямо

А мне показалось, что там прямо все указано. И речь идет не о соприкосновениях с искусством, а о вполне конкретной практической деятельности :) Видимо каждый видит в книгах то, что ему ближе :)

Djay 17.03.2010 19:34

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307607)
И речь идет не о соприкосновениях с искусством, а о вполне конкретной практической деятельности

В качестве нескольких примеров, из множества других. Ну неужели можно ограничить весь спектр отношения человека к искусству , только собиранием коллекций картин? Не думаю, чтобы так мыслил сам Н.К. Во всяком случае я не увидела именно такого направленного указания. :)

aurora 17.03.2010 21:07

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307432)
Честно говоря, мне все больше кажется, что от разговоров о важности творчества пользы не больше, чем от любых других разговоров... Сдвигов в сознании все равно ожидать не приходится... Хотя в плане информативном может быть и полезно :)

В " плане информативном" лучше книжку почитать. Мне так кажется. Ум успокаивается и упорядочивается. Что для "плана творчества" - может быть очень полезно. Такие упражнения сродни медитативным практикам, которые, как известно, привлекают творческие энергии. А значит - творчество себя не заставит ждать. Возможно.:)

Редна Ли 17.03.2010 21:30

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 307609)
Во всяком случае я не увидела именно такого направленного указания.

Цитата:

«Истинно, истинно! Красота есть Бог! Искусство есть Бог. Знание есть Бог. Вся слава, все великолепие, все величие есть Бог. Истинно, истинно!» — воскликнул индусский Святой, возвращаясь из состояния Самадхи. И придет новый путь красоты и мудрости. Лучшие сердца уже знают, что красота и мудрость не роскошь, не привилегия, но радость, сужденная всему миру на всех ступенях достижения. Лучшие люди уже понимают, что не твердить только они должны о путях красоты и мудрости, но действенно вносить их в свою и общественную повседневную жизнь.
................................

И среди развалин людских условностей уже возникает новая жизнь. И даже самые тупые начинают сознавать, что многое, зримое ими, не случайно. Новый мир идет!
Идет среди изумленных и потрясенных взоров. И в новом мире, в его новых храмах сложится новая жизнь, и в ней искусство и знание поддержат престол любви Божества.
Благословенные ведут нас этими путями. Среди чудовищных умственных нагромождений изжитой ветоши видны уже признаки синтеза.
Узнавая будущее значение красоты и мудрости, люди поймут и пути их возникновения.
Сейчас надо мыслить об искусстве. Надо ощутить и утвердить высший проводник Духа Утешителя.
..................................

«Cor Ardens» recognizes art as the universal medium of expression and evidence of life. It realises the phenomenon that ideals in art manifest themselves simultaneously in all parts of the world and therefore acknowledges the creative impulse irrespective of heritage. Art should be created with honest mind and from genuine necessity. Cor Ardens is a concrete move to bring together, at least in spirit sympathetic isolated individuals.
We must walk the rising road of grandeur enthusiasm and achievement with all the power of our spirit.

Разве в этих словах не звучит победа духа? Разве хаос не открыл врата единения? Разве разъединенные физически души не начинают понимать друг друга на языке высшего благословения?
..................................

Как же вносить искусство в жизнь? Где же эти благословенные пути? Может быть, они недоступно трудны? Или требуют неисчислимых средств? Или только гиганты духа дерзают на эти пути?
Все уверения будут неубедительны. На эти сомнения можно ответить лишь страницей подлинной жизни.
Расскажу вам, друзья, о тех собирателях, которые сохраняли цветы искусства не для роста капитала, не для имени своего, а именно из любви, выросшей свободным сознанием.
Возьму четыре портрета моих друзей. Все они уже ушли от нас. Из них только один был богат средствами, а трое были богаты лишь своим светлым духом.
............................
Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 307614)
В " плане информативном" лучше книжку почитать.

На работе книжки читать нельзя, я же в основном в рабочее время тут пишу :) А в форум лазить можно, сохраняется иллюзия рабочей обстановки ;)

aurora 17.03.2010 22:05

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307616)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 307614)
В " плане информативном" лучше книжку почитать.

На работе книжки читать нельзя, я же в основном в рабочее время тут пишу :) А в форум лазить можно, сохраняется иллюзия рабочей обстановки ;)

Что хуже во сто крат! :)Иллюзию ещё одну создавать, зачем? Чтобы потом из неё выходить?
Иллюзорные миры не создаются только в том случае, если внимание человека там, в чём работа его в данный момент. Такое погружение ( создателя в создаваемое) рождает творчество, а не наоборот. Здесь затронута была тема творчества Вами, если я не ошибаюсь:)

Редна Ли 17.03.2010 22:10

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 307622)
Такое погружение ( создателя в создаваемое) рождает творчество, а не наоборот.

У меня наоборот :) Я не могу все время быть сосредоточенным на одном и том же. Мне надо переключать внимание, так как во время отключки решения приходят подсознательно и с меньшими энергозатратами :) Поэтому писание на форуме для меня во многом средство отдыха от работы с одной стороны, а с другой стороны это увеличивает производительность (если конечно не злоупотреблять форумом).

aurora 17.03.2010 22:29

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307624)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 307622)
Такое погружение ( создателя в создаваемое) рождает творчество, а не наоборот.

У меня наоборот :) Я не могу все время быть сосредоточенным на одном и том же. Мне надо переключать внимание, так как во время отключки решения приходят подсознательно и с меньшими энергозатратами :) Поэтому писание на форуме для меня во многом средство отдыха от работы с одной стороны, а с другой стороны это увеличивает производительность (если конечно не злоупотреблять форумом).

Вот так, в погоне за сюиминутным (производительность труда, - это надо же ), Вы, теряете уникальную возможность продвигаться в творчестве! Которое только и может вывести нас из этого мира иллюзий.:)

Редна Ли 17.03.2010 22:39

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 307631)
Вот так, в погоне за сюиминутным (производительность труда, - это надо же ), Вы, теряете уникальную возможность продвигаться в творчестве!

Пойду посыплю голову пеплом :(

aurora 17.03.2010 23:10

Ответ: Оккультизм и "естественный Свет"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 307634)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 307631)
Вот так, в погоне за сюиминутным (производительность труда, - это надо же ), Вы, теряете уникальную возможность продвигаться в творчестве!

Пойду посыплю голову пеплом :(

Увы, решение запоздалое, и карму ни к чему не обязывающее:twisted:


Часовой пояс GMT +3, время: 16:47.