Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Наука, Медицина, Здоровье (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Кирлиан эффект - Кирлиан-излучение? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1834)

Roman 31.08.2005 11:42

Кирлиан эффект - Кирлиан-излучение?
 
Цитата:

Цитата:

Андрей Пузиков писал(а):
... примером тому служат длинные, растянутые более чем на полвека уши эффекта Кирлиан.
ЕЕ писал(а): Андрей, стоит ли тревожить память супругов Кирлиан, сделавших глобальное открытие? Чем Вам досадило это открытие? Почему с такой легкостью Вы критикуте высказывание другого человека, а не замечаете, что сами не совсем тактично высказываетесь?
Цитата:

АлексУ писал: Извините, Андрей, но с Вашим примером я не согласен. Супруги Кирлиан как раз шли от науки.
Другое дело, если Вы имеете ввиду попытки интерпретации этого научного открытия в среде рериховцев. Но и здесь можно поспорить. Метод работает, и его можно косвенно использовать в различных практических приложениях. Естественно, избегая прямолинейных интерпретаций типа - то, что мы видим на Кирлиан-фото, есть аура собственной персоной.
Выражение Андрея "уши эффекта" предоставляет широкое поле для интерпретации этого высказавания. Ориентируясь на тактичный тон и позитивную настроенность его прошлых высказываний, можно предположить, что Андрей ничего "плохого" в отношении супругов К. не имел. Однако Андрею показалась актуальной эта тема в связи с "научностью". Поэтому хочу поддержать его и еще раз подчеркнуть, что, именно, метод лишь крайне косвенно можно прилагать к практике. Точнее ту его модификацию, которую мы знаем как ГРВ. Александр полностью прав, говоря, что фотография - это еще далеко не аура собственной персоной :) . Никогда не стоит забывать, что кроме ГРВ имеются другие, более точные, но не визуализационные, методики оценки излучений, а ГРВ завоевала популярность благодаря: 1) высказыванию БН Абрамова, книги которого пару лет назад были "на взлете популярности", 2) коммерческим способностям Короткова, 2) возможности видеть фотографическую интерпретацию исследования (опять же без четкого соотношения результатов с самим глубочайшим и крайне динамичным понятием "аура") - для человека, изучающего мир глазами на 80-90%, это важно.

Критика метода - удел научных оппонентов Короткова, но на уровне "простого человека" на протяжении последних десяти лет никак не мог отделаться от вопроса: "Почему мы так любим себя ограничивать чем то одним и, самое главное, позволять другим это с собой делать?".

Владимир Чернявский 31.08.2005 11:51

Цитата:

Сообщение от US
Никогда не стоит забывать, что кроме ГРВ имеются другие, более точные, но не визуализационные, методики оценки излучений...

Есть и визуальные - о которых писала Е.И. (и Учение, между прочим), но все увлекшись Кирлианом, на это махнули рукой.

EE 31.08.2005 22:04

Андрей, спасибо за ответ.
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
... Другое дело – кирлиан-эффект в интерпретации, распространенной среди рериховцев. В этом наши мнения расходятся. Надеюсь, это не станет поводом для негативных эмоций в отношении друг друга. Кстати, могу рассказать историю, как по линии МЦР производилось знакомство Калининградцев с эффектом кирлиан в канун 2000-ного года, вполне поучительная история с интересными кармическими узлами.

К сожалению, я совершенно не знаком с интепретацией в рериховской среде. Для нас в клинике этот метод в диагностическом плане имеет первостепенное значение. Правда, на понимание ушли годы. С удовольствием познакомлюсь еще с одной страничкой в истории эффекта.

Андрей Пузиков 02.09.2005 00:53

Цитата:

Сообщение от ЕЕ
К сожалению, я совершенно не знаком с интепретацией в рериховской среде. Для нас в клинике этот метод в диагностическом плане имеет первостепенное значение. Правда, на понимание ушли годы. С удовольствием познакомлюсь еще с одной страничкой в истории эффекта.

Думаю, не мне Вам, врачу, говорить о том, сколько сейчас существует новейших методов диагностики. Но почему-то рериховцы интересуются только одним. И не просто интересуются, а буквально «кричат» о нем, на сайтах и в публикациях. И мотив в основном один – Кирнлианы, мол, подтвердили предсказанное Учением фотографирование ауры и человеческих излучений. Это уже не просто заблуждение от незнания школьного курса физики, а явный комплекс неполноценности. Без этого «научного подтверждения» положений Учения, большинство чувствует себя неуверенно.

А вот цитата с сайта Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики http://www.ifmo.ru/index.php?out=person&PersonID=406:

Цитата:

Проф. К. Коротков широко известен в мире своими работами по исследованию энерго-информационного состояния человека при жизни и после смерти. Разработанный им метод – Газоразрядная Визуализация (ГРВ) позволяет в реальном времени наблюдать энергетическое поле человека – АУРУ – и ее реакции на разнообразные воздействия.
Это уже явная спекуляция, все же люди достаточно образованные, чтобы заблуждаться в таких элементарных вещах.
А вот цитата с сайта самого Короткова http://www.kti.spb.ru/scien04f.htm, как говорится, «почувствуйте разницу»:

Цитата:

В настоящее время под термином эффект Кирлиан понимается визуальное наблюдение или регистрация на фотоматериале свечения газового разряда, возникающего вблизи поверхности исследуемого объекта при помещении последнего в электрическое поле высокой напряженности.
Это почти дословное цитирование самих Кирлиан.

Кстати, пересмотрел еще раз ветку на этом форуме, посвященную ЭК и пришел к выводу, что все участников форума достаточно взвешено подходят к оценке ЭК за исключением одного Андрея Люфта:

Цитата:

Сообщение от Andrej
…Корона не зависит не от плёнки, не от обкладок, не от силы тока - с этим нужно согласится, если мы принимаем концепцию ПОСТОЯННОГО ПРИСУТСТВИЯ кирлиан-излучения в независимости от аппаратов, плёнок и прочих регистрационных приспособлений…
……
…Кирлиан-ффект по сути своей есть не что иное как регистрация основной всеначальной энергии, которая названа в Учении Живой Этики как Психическая Энергия…
……
…Кирлиан-снимки регистрируют биополе, которое существует НЕЗАВИСИМО от прибора, среды и т.д. Это факт хорошо доказан Гаряевым (см. ссылку выше), который делал кирлиан-снимки без кирлиан-прибора, ложив объекты на 12 дней на фотоплёнку повышенной чувствительности. Такие снимки делали раньше и до него - во Франции, в Англии. И именно эти излучения Блаватская назвала "духовными излучениями"…

По-моему, комментарии здесь излишни.

В середине 90-х один знакомый, с легкой степенью олигофрении, привез «снимки ауры», которые уму сделали прямо во дворе МЦР, естественно, за умеренную плату, и хвастался своим синим светом вокруг головы. В нашем городе также есть «медицинские центры», где ставят диагнозы по «снимкам ауры». Как я понял, просто замеряются некоторые электрические показатели организма, а потом превращают это на компьютере в цветную картинку по составленной кем-то программе. Не могу знать, сколь полезно это в диагностическом плане, но к фотографии ауры это имеет такое же отношение, как раскрашенная в яркие цвета политическая карта мира к реальной фотографии Земли из космоса.

EE 02.09.2005 08:33

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
...Но почему-то рериховцы интересуются только одним. И не просто интересуются, а буквально «кричат» о нем, на сайтах и в публикациях.

Ничего нового из Вашего сообщения я не узнал. :wink:

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
...Андрея Люфта:
Цитата:

Сообщение от Andrej
…Корона не зависит не от плёнки, не от обкладок, не от силы тока - с этим нужно согласится, если мы принимаем концепцию ПОСТОЯННОГО ПРИСУТСТВИЯ кирлиан-излучения в независимости от аппаратов, плёнок и прочих регистрационных приспособлений…


А ее регистрация зависит. :)

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
...один знакомый, с легкой степенью...

Надеюсь к рериховскому движению это не относится:?:

Лана 02.09.2005 09:07

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
В нашем городе также есть «медицинские центры», где ставят диагнозы по «снимкам ауры». Как я понял, просто замеряются некоторые электрические показатели организма, а потом превращают это на компьютере в цветную картинку по составленной кем-то программе. Не могу знать, сколь полезно это в диагностическом плане, но к фотографии ауры это имеет такое же отношение, как раскрашенная в яркие цвета политическая карта мира к реальной фотографии Земли из космоса.

Андрей, как Вы считаете, можно ли (на данном этапе развития человечества) сделать снимок ауры каким-либо прибором, ну хотя бы с точностью до 50 процентов?

Андрей Пузиков 02.09.2005 23:32

Цитата:

Сообщение от ЕЕ
К сожалению, я совершенно не знаком с интепретацией в рериховской среде.
……
Ничего нового из Вашего сообщения я не узнал.

Тогда, пожалуйста, Евгений, объясните поточнее, что Вы от меня хотели? Или Вы, так же как и Андрей Л., Считаете, что на кирлиановских снимках – фотография ауры? Это и есть интерпретация того, что называется Кирлиан-эффектом в рериховской среде, а также во всевозможных биоэнергетических кружках и сектах.

Цитата:

Сообщение от ЕЕ
Цитата:

Сообщение от Andrej
…Корона не зависит не от плёнки, не от обкладок, не от силы тока - с этим нужно согласится, если мы принимаем концепцию ПОСТОЯННОГО ПРИСУТСТВИЯ кирлиан-излучения в независимости от аппаратов, плёнок и прочих регистрационных приспособлений…

А ее регистрация зависит.

Я, Евгений, привел слова Андрея, как пример абсурдного утверждения и подмены понятий, а Вы, еще и продолжаете!!! Никакого кирлиан-излучения нет и никогда не было. Есть свечение газового разряда вблизи поверхности предмета, помещенного в высокочастотное электрическое поле большой напряженности, что называется кирлиан-эффектом.

Уважаемый, Евгений, давайте сразу определимся, чтобы не тратить время попусту. Как Вы считаете, кирлиан-эффект, это:
1. Фотографирование или регистрация ауры человека.
2. Фотографирование свечения газового разряда вблизи поверхности предмета, помещенного в высокочастотное электрическое поле большой напряженности, и диагностика с его помощью физиологического состояния человека (согласно Короткову и Кирлиан).
3. Что-то еще.
---------

Цитата:

Сообщение от Лана
Андрей, как Вы считаете, можно ли (на данном этапе развития человечества) сделать снимок ауры каким-либо прибором, ну хотя бы с точностью до 50 процентов?

Чтобы, Лана, ответить на этот вопрос, нужно сначала ответить на другой вопрос – а что такое аура? Я бы определил ауру, как коронарную сферу воздействия предмета на окружающую среду, выходящую за его видимые размеры. Исходя из этого определения можно сделать следующие заключения в отношении ауры человека:
Аура человека состоит:
1. Физиологической части: запахи, испарения, молекулярная диффузия.
2. Электромагнитной части: электрические и магнитные поля и излучения.
3. Радиационной части: радиоактивное излучение, излучение элементарных частиц.
4. Психо-информационной части: психологическое и информационно-мысленное воздействие.
5. Духовной части: духовное взаимодействие, встраивание в некий единый сущностный процесс.
6. Еще неизвестной современной науке части.
Возможно, кто-то добавит еще что-то, что я упустил. Из этого списка видно, что на современном этапе развития технологий, прибор, регистрирующий все перечисленное, сделать невозможно. Но вполне очевидно, что все перечисленные части ауры находятся в определенной зависимости друг от друга, имеют некоторую обобщающую характеристику, которую люди с определенной психической чувствительностью воспринимают в виде цвета. Это означает, что если найти способ регистрации хотя бы одной из перечисленных частей, и по ней определения упомянутой общей характеристики, то вполне можно будет говорить о снятии ауры. Но для этого необходимо провести не только разработку чувствительного прибора, но и большие, очень объемные теоретические разработки в области психологического восприятия цвета людьми, чтобы выработать определенные объективные критерии в отношении цветов ауры. Ведь понятно, что прибор должен давать тот же цвет, что и чувствительные люди, с пересчетом на то, что они видят через цвет своей ауры (относительная субъективность). Подобная работа не может быть проведена изобретателем – одиночкой, или небольшой группой энтузиастов. Для этого необходимы усилия широких научных кругов по всему миру. Но этому, должен предшествовать революционный сдвиг сознания всей научной общественности.

EE 03.09.2005 07:39

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
... в рериховской среде, а также во всевозможных биоэнергетических кружках и сектах.

Вы же обещали рассказать, а опять приводите свои рассуждения. Тогда надо к ним добавить слова: я так считаю, это мое мнение.
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Я, Евгений, привел слова Андрея, как пример абсурдного утверждения и подмены понятий, а Вы, еще и продолжаете!!!

Понял, продолжать не буду.
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Никакого кирлиан-излучения нет и никогда не было. Есть свечение газового разряда...

. Не понял. Эффект свечения назван эффектом Кмрлиан, Вы с этим не согласны?
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Фотографирование свечения газового разряда вблизи поверхности предмета, помещенного в высокочастотное электрическое поле большой напряженности, и диагностика с его помощью физиологического состояния человека (согласно Короткову и Кирлиан).

Примерно так. Но по мне скорее энергетического состояния.

Андрей Пузиков 03.09.2005 10:03

Евгений, если Вы не согласны с тем, что в рериховской среде кирлиан-эффект интерпретируется как снимки ауры, и утверждеатся о наличии некоего кирлиан-излучения, то пусть это будет моим видением ситуации (личным мнением). Если же Вы с этим согласны, но считаете это нормальным, то уж, извините, я это и назвал «растянутыми ушами» в соответствии с определением Александра:

Цитата:

Сообщение от АлексУ
…многие рериховцы страдают тем, что пытаются "двигать новую Науку" исходя не из науки, а из вех, намеков, наметок будущей науки, разбросанных в Учении. Тогда и получаются притянутые за уши "наукообразные рассуждения, ... не опирающиеся на законы природы"

Я еще раз повторяю, в процессе реализации кирлиан –эффекта не происходит никакого излучения из снимаемого предмета, за исключением испарений захваченных потоком ионов газового разряда. Предмет только влияет своим электрическим полем и характеристиками проводимости на протекание через него высокочастотного электрического тока, при помещении этого предмета в электрическое поле высокой напряженности, которое и вызывает свечение газового разряда между поверхностью предмета и электродом.
Если Вы, Евгений, с этим не согласны, то приведите хотя бы какое-то научное доказательство или логическое обоснование наличия кирлиан-излучения. Если Вы это сделаете, Вам ученые всего мира памятник поставят.

EE 03.09.2005 22:36

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Евгений, если Вы не согласны с тем ...

Андрей, Вы пишите утверждения, а потом пытаетесь приписать их Вашему собеседнику. Возможно, это происходит от недостачно внимательного чтения сообщений.
P.S. Со мной тоже иногда такое бывает :wink:

Андрей Пузиков 04.09.2005 00:18

Цитата:

Сообщение от ЕЕ
Андрей, Вы пишите утверждения, а потом пытаетесь приписать их Вашему собеседнику. Возможно, это происходит от недостачно внимательного чтения сообщений.

А поконкретнее нельзя? А то, Евгений, как-то все скользко получается, и внимательность здесь уже не поможет.
Обычно принято для лучшего понимания друг друга задавать уточняющие вопросы, но Вы постоянно уходите от ответов на них, а потом говорите, что я Вам что-то приписываю.
Поэтому задаю Вам еще раз все тот же вопрос:

Существует ли некое кирлиан-излучение или нет?

Если Вы, Евгений, конкретно на этот вопрос не ответите, то дальнейшая дискуссия не имеет смысла.

EE 04.09.2005 08:37

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Существует ли некое кирлиан-излучение или нет?

На этот вопрос я ответил ранее, но почему-то Вы ответ не заметили. :cry: http://forum.roerich.com/viewtopic.p...=asc&start=285
Цитата:

Сообщение от ЕЕ
Эффект свечения назван эффектом Кирлиан.

М.б., я не ясно ответил? 8) И в продолжение своего ответа я задал вопрос, на который Вы не ответили, а именно:
Цитата:

Вы с этим не согласны?
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Если Вы, Евгений, конкретно на этот вопрос не ответите, то дальнейшая дискуссия не имеет смысла.

Андрей, на эту Вашу фразу я могу ответить точно так же как и Вы. Тем более наш разговор выходит за рамки темы этой ветки.

Андрей Пузиков 04.09.2005 10:10

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Существует ли некое кирлиан-излучение или нет?

Цитата:

Сообщение от ЕЕ
На этот вопрос я ответил ранее, но почему-то Вы ответ не заметили. …
….
Эффект свечения назван эффектом Кирлиан.
….
М.б., я не ясно ответил?
…..
Вы с этим не согласны?

Вы уж меня извините, Евгений, может быть, я чего-то не понимаю, но ответа на мой вопрос я здесь не вижу. Эффект Кирлиан и кирлиан-излучение это два совершенно разных понятия, подменой которых и грешат рериховцы. Это было причиной моего поста, который Вам показался оскорбительным в отношении Кирлиан, с чего и началась наша дискуссия.
Теперь, что касается Вашего вопроса. Не согласен. Во-первых, эффект свечения был известен много десятков лет ранее и был назван коронарным разрядом. Во-вторых, согласно тому же Короткову, определение которого я уже приводил - «…под термином эффект Кирлиан понимается визуальное наблюдение или регистрация на фотоматериале свечения газового разряда…». Но я бы еще сюда добавил – «зависимость визуально наблюдаемого характера свечения газового разряда от эмоционально-физиологического состояния человека» , в чем, в сущности, и заключается открытие Кирлиан, и на чем строится принцип диагностики на его основе.
Все остальные эмоциональные накрутки вокруг этого только вредят науке. Большую роль в этих «эмоциональных накрутках» сыграл Абрамов (Вы приводите соответствующие цитаты на своем сайте), дав им «соответствующую оценку» в Гранях А.Й.. Я понимаю, что вызову сейчас новую волну «священных возмущений», но освобождение от иллюзий – первостепенная задача вставшего на путь Учения.
Наука без честного исследования и уважения реального опыта – не Наука!
Агни Йога без науки – не Агни Йога!

EE 04.09.2005 20:01

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
... может быть, я чего-то не понимаю...

Возможно.
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
... вызову сейчас новую волну «священных возмущений»...

Да, конечно, только Вы, Андрей, не уточнили у кого?
Возможно у себя? :)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Наука без честного исследования и уважения реального опыта – не Наука!
Агни Йога без науки – не Агни Йога!

Вы забыли добавить Аминь!!!
Извините, неужели Вы искренне считаете, что в Ваших и моих высказывниях по поводу эффекта Кирлиан присутствует наука?

P.S. Софья, извините не смог технически перевести нашу беседу с Андрей в другой раздел. :wink: Надо попросить Игоря. :)

Андрей Пузиков 05.09.2005 00:27

Цитата:

Сообщение от ЕЕ
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
... может быть, я чего-то не понимаю...

Возможно.

Евгений, Вы прекрасно понимаете, что эту фразу я вставил в свою речь только для смягчения нашей беседы, однако, как я теперь понял, с Вами играть в джентльменские игры опасно.
Цитата:

Сообщение от ЕЕ
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
... вызову сейчас новую волну «священных возмущений»...

Да, конечно, только Вы, Андрей, не уточнили у кого?
Возможно у себя?

Грубо, Евгений. Но все же учитывая, что беседа открытая, и ее читают многие, уточняю:
У тех, кто считает Грани А.Й. бесспорным первоисточником, идущим от Владык и дополнением к А.Й. Я себя к таковым не отношу, при всем моем уважении к Абрамову.

Цитата:

Сообщение от ЕЕ
Извините, неужели Вы искренне считаете, что в Ваших и моих высказывниях по поводу эффекта Кирлиан присутствует наука?

Это называется – приехали! Поздравляю Вас Евгений, у меня просто нет слов! Скажу честно, насчет Ваших слов, я и не сомневался.
Для меня Наука – один из ликов Единой Истины. Неужели Вы думаете, что я могу неискренне говорить о науке?! Тем более об эффекте Кирлиан, который я исследовал практически, собственными руками?! И не сейчас, а тогда в восьмидесятом, двадцатилетним молодым человеком, сумел из ничего раздобыть информацию и собрать аппарат! Вы думаете мне легко смотреть на профанацию науки, а значит и Учения рериховцами вот уже двадцать пять лет?!

Цитата:

Сообщение от ЕЕ
P.S. Софья, извините не смог технически перевести нашу беседу с Андреем в другой раздел. Надо попросить Игоря.

Зачем же так суетиться. Суть нашей беседы в отношении рериховцев к науке, и освещает проблемы рериховского движения. Так что место ей в этом разделе.

EE 05.09.2005 09:24

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
... Вы прекрасно понимаете...

Андрей, вот Вы опять мне навязываете свое видение. Извините, но я не считаю что Вы пишите свои сообщения корректно. :wink: Это я утверждаю, потому что Вы так и не ответили на мои вопросы. А если собеседники не понимают друг друга, то о каком поиске истины можно говорить?
Давайте я еще раз изложу свою позицию, м.б. Вы поймете?
Эффект Кирлиан назван так по имени супругов, которые в течение длительного времени его исследовали и описали - поэтому в мировой науке, признали этот факт и хотя он не был запетентован, в память о них эффект так был назван. А какова его истинная физическая природа на этот вопрос наука однозначного ответа пока не дает.
Да, действительно, было много исследователей, которые изучали и описали этот эффект, но в науке так бывает.
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
...эффекте Кирлиан, который я исследовал практически, собственными руками?! ...

Так из Ваших слов выходит, что все-таки он есть? Или я опять чего-то не понял. :wink: Почему же остановились, не продолжили или продолжаете изучать?
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Зачем же так суетиться. ...

Андрей, не навязывайте мне свое состояние. Хотел перевести наш разговор в тему: "Об эффекте Кирлиан", http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=651 так как он более соответствует этой теме. Андрей, как то некрасиво получается. :oops:

Владимир Чернявский 05.09.2005 10:37

Цитата:

Сообщение от EE
...из Ваших слов выходит, что все-таки он есть? Или я опять чего-то не понял. :wink:

На сколько я понял из вашего сбивчивого диалога, Андрей не утверждает, что Кирллиан-эффекта не существует, он утверждает, что не существует Кирллиан-излучения.

EE 05.09.2005 10:57

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
... не существует Кирллиан-излучения.

Владимир, что то я не уловлю разницы. :( Все равно, что сказать: "рентгеновские лучи или лучи Рентгена"

Владимир Чернявский 05.09.2005 11:11

Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
... не существует Кирллиан-излучения.

Владимир, что то я не уловлю разницы. :( Все равно, что сказать: "рентгеновские лучи или лучи Рентгена"

Я понял, что Вы не видите разницы - из-за этого у Вас недопонимание с Андреем. Понимаете в чем штука - лучи Рентгена существуют в природе - если мы говорим о направленном потоке каких-либо частиц, энергии и т.д. Это фундаментальные отрытия науки. Кирллиан же излучения в природе не существует. А существует Кирллиан-эффект, который состоит в "наблюдении или регистрации на фотоматериале свечения газового разряда…" и "зависимости визуально наблюдаемого характера свечения газового разряда от эмоционально-физиологического состояния человека".
Улавливаете разницу :?:

EE 05.09.2005 12:00

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...Улавливаете разницу :?:

Теперь понял. :) Спасибо Владимир. Я думал, что газовый разряд, который светиться в поле высокой напряженности можно называть "Кирлиан излучения".
Но я не согласен, что Кирлиан эффект отражает только эмоционально-физиологическое состояние. На мой взгляд, он отражает и энергетическое состояние организма.

Владимир Чернявский 05.09.2005 12:12

Цитата:

Сообщение от EE
Но я не согласен, что Кирлиан эффект отражает только эмоционально-физиологическое состояние. На мой взгляд, он отражает и энергетическое состояние организма.

Возможно, что так и есть. Здесь богатое поле для исследований. Просто, как я понял, Андрей пытался сказать, что все же разговор о том что Кирллиан-снимки фотографируют ауру (т.е. аурические излучения) - чистой воды заблуждение и повод для спекуляций, кои и процветают в рериховской среде.

EE 05.09.2005 13:40

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
... повод для спекуляций, кои и процветают в рериховской среде.

Владимир, а что за спекуляции? Из тех рериховцев с коими я знаком и у которых есть аппаратура, я ничего такого не слышал.

Владимир Чернявский 05.09.2005 14:14

Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
... повод для спекуляций, кои и процветают в рериховской среде.

Владимир, а что за спекуляции? Из тех рериховцев с коими я знаком и у которых есть аппаратура, я ничего такого не слышал.

Зато, к примеру, о "снимках ауры при помощи Кирллиан-приборов" можно услышать от лекторов МЦР и организаторов многочисленных выставок, где демонстрируются кирллиан-фото.

EE 05.09.2005 14:25

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
... услышать от лекторов МЦР и организаторов многочисленных выставок, где демонстрируются кирллиан-фото.

М.б. это обычная некомпетентность. :wink:

Владимир Чернявский 05.09.2005 14:34

Цитата:

Сообщение от EE
М.б. это обычная некомпетентность. :wink:

Так в том-то и проблема, что она "обычная" и я бы сказал - "повсеместная" :!: В итоге мы имеем - что :?: Профанацию мы имеем.

Д.И.В. 05.09.2005 17:29

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
... не существует Кирллиан-излучения.

Владимир, что то я не уловлю разницы. :( Все равно, что сказать: "рентгеновские лучи или лучи Рентгена"

Я понял, что Вы не видите разницы - из-за этого у Вас недопонимание с Андреем. Понимаете в чем штука - лучи Рентгена существуют в природе - если мы говорим о направленном потоке каких-либо частиц, энергии и т.д. Это фундаментальные отрытия науки. Кирллиан же излучения в природе не существует. А существует Кирллиан-эффект, который состоит в "наблюдении или регистрации на фотоматериале свечения газового разряда…" и "зависимости визуально наблюдаемого характера свечения газового разряда от эмоционально-физиологического состояния человека".
Улавливаете разницу :?:

Объясните пожалуйста, чем отличается "Эманации ауры" от "Эффекта Кирллиан"?

Д.И.В. 05.09.2005 20:20

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
... не существует Кирллиан-излучения.

Владимир, что то я не уловлю разницы. :( Все равно, что сказать: "рентгеновские лучи или лучи Рентгена"

Я понял, что Вы не видите разницы - из-за этого у Вас недопонимание с Андреем. Понимаете в чем штука - лучи Рентгена существуют в природе - если мы говорим о направленном потоке каких-либо частиц, энергии и т.д. Это фундаментальные отрытия науки. Кирллиан же излучения в природе не существует. А существует Кирллиан-эффект, который состоит в "наблюдении или регистрации на фотоматериале свечения газового разряда…" и "зависимости визуально наблюдаемого характера свечения газового разряда от эмоционально-физиологического состояния человека".
Улавливаете разницу :?:

Объясните пожалуйста, чем отличается "Эманации ауры" от "Эффекта Кирллиан"?

Видите - не могут. Или не хотят. Или, если еще точнее - не считают нужным искать в себе это хотение. Но, раз у нас есть свобода слова – то должна же быть и свобода молчания тоже.

Djuley 05.09.2005 22:22

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от EE
Но я не согласен, что Кирлиан эффект отражает только эмоционально-физиологическое состояние. На мой взгляд, он отражает и энергетическое состояние организма.

Возможно, что так и есть. Здесь богатое поле для исследований. Просто, как я понял, Андрей пытался сказать, что все же разговор о том что Кирллиан-снимки фотографируют ауру (т.е. аурические излучения) - чистой воды заблуждение и повод для спекуляций, кои и процветают в рериховской среде.

А если к примеру сказать - "Кирллиан-снимки фиксируют ауру (т.е. аурические излучения)". Так правильно будет озвучено :?:

Djuley 05.09.2005 22:30

Прошу прощения, когда вносил последний пост, не знал что эта подтема закрыта.

Владимир Чернявский 06.09.2005 06:50

Цитата:

Сообщение от Djuley
А если к примеру сказать - "Кирллиан-снимки фиксируют ауру (т.е. аурические излучения)". Так правильно будет озвучено :?:

Я думаю, что абсолютно правильно было бы сказать, что Кирллиан-снимки фиксируют свечение газового разряда. А так же можно говорить о том, что существует некоторая корреляция (зависимость) характеристик этого свечения (плотность, интенсивность, возможно, в какой-то степени - цветность) от характеристик снимаемого объекта.

Инна 06.09.2005 07:01

Кирлиан-эффект - это способ визуализации, чего - пока не совсем ясно.
Так, Владимир?

Владимир Чернявский 06.09.2005 07:17

Цитата:

Сообщение от Инна
Кирлиан-эффект - это способ визуализации, чего - пока не совсем ясно.
Так, Владимир?

Наверное, лучше было бы сказать - индикации. Хотя, к примеру, Володя Уваров, видит в этом нечто большее.

EE 06.09.2005 08:46

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
... в какой-то степени - цветность...

Цветность - очень даже показательна, но только на аппаратуре способной передавать истинные цвета свечения, например, у проф. Newton Milhomens очень интересные данные.
http://www.kirlian.com.br/ing/index.htm

Андрей Пузиков 06.09.2005 09:23

Цитата:

Сообщение от ЕЕ
…например, у проф. Newton Milhomens очень интересные данные.

Спасибо, Евгений, сайт серьезный.
Цитирую с него:

Цитата:

Сообщение от Prof. Newton Milhomens
Kirlian Photo, absolutely, is not the Aura Photo or Hindu Gods’ Halo, that is shown around their heads, in pictures…

Перевод:

Цитата:

Сообщение от Prof. Newton Milhomens
Кирлиановские фотографии, абсолютно, не есть Фотографии Ауры или Божественного Нимба (Гало), который изображается вокруг головы на картинах…


Д.И.В. 06.09.2005 09:58

Скажите, то, что изображено вот тут на картине - можно считать "эффектом Кирллиан"?


Владимир Чернявский 06.09.2005 10:35

Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
... в какой-то степени - цветность...

Цветность - очень даже показательна, но только на аппаратуре способной передавать истинные цвета свечения, например, у проф. Newton Milhomens очень интересные данные.
http://www.kirlian.com.br/ing/index.htm

Может быть и так (с содроганием вспоминаю свои опыты по калибровке монитора). Я основывался на том разнородном материале, что был мне доступен. И там - цветность крысиной лапки могла затмить блеклость человеческой руки :)

Д.И.В. 06.09.2005 11:10

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
И там - цветность крысиной лапки могла затмить блеклость человеческой руки

крысиной лапки?

Владимир Чернявский 06.09.2005 11:14

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
И там - цветность крысиной лапки могла затмить блеклость человеческой руки

крысиной лапки?

Крысиной лапки :) http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=19898#19898

Нарада 06.09.2005 11:33

Здравствуйте коллеги!.
Вот и закончился мой отпуск. Что бы ни говорили, но отдыхать всегда приятно. А тут я как я вижу за время моего отсутствия не на шутку разгорелась жаркая дискуссия: существуют ли кирлиан-излучения? Классическая полемика, с родни жарких дебатов по поводу есть ли жизнь на Марсе? Черту под нее подвел известный типаж их фильма «Карнавальная ночь»: есть ли жизнь на Марсе или нету жизни на Марсу – науке это не известно! То же самое можно сказать и о «кирлиан-излучении».

Правда введенный термин «кирлиан-излучение» будет не совсем корректен с точки зрения физической науки. Ибо она утверждает, что эффект Кирлиана позволяет выявить некое неведомые нам излучение. О том, что подобные излучения вполне могут существовать, я ни сколько не сомневаюсь. Но КЭ не может их на прямую выявлять!

Известно, что под излучением, как правило, понимается, или поток частиц , или направленное электромагнитное колебание. Регистрация большинства излучений происходит благодаря их способности взаимодействовать с веществом: солями металлов, органическими красителями и др. В результате такого взаимодействия возникает известное явление люминесценции. Происходит трансформация высоких энергий в оптический диапазон. Причем подобные взаимодействия очень выборочны. Каждому виду излучения можно подобрать свое вещество.

Теперь вернемся к «кирлиан-излучению». Я бы не стал бы пускать данный термин в оборот, чтобы не нарушить справедливость. Положа руку на серде нужно признать, что супруги Кирлиана никаких излучений не открывали. А если говорить об «излучении», то разумнее вспомнить доктора Вальтера Кильнера. Справедливее назвать данные излучения «излучениями кильнера». Ибо это открытии принадлежит ему. Именно он в своей книге: «Атмосфера человека» впервые описывает метод обнаружения неизвестного излучения исходящего из области пространства, окружающей человеческое тело. Причем регистрация данного излучения делалась при помощи классического метода при помощи взаимождействия излучения с веществом. В данном случае с раствором красителя, помещенного в кювету – экран. В результате опытов Кильнером был сделан вывод, что данное излучение не является тепловым, хотя и располагается в инфракрасной области электромагнитной шкалы. Кроме того им было установлено, что излучающая область излучает не равномерно, имеет устойчивый градиент. Или другими словами сказать, является многослойной.

Владимир Чернявский 06.09.2005 11:39

Я думаю, что нет оснований смешивать опыти Кильнера и Кирллиан. Или такие основания есть?

Д.И.В. 06.09.2005 11:42

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
И там - цветность крысиной лапки могла затмить блеклость человеческой руки

крысиной лапки?

Крысиной лапки :) http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=19898#19898

По-моему, несопоставимо с тем что выше, но дело ваше

Нарада 06.09.2005 11:58

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Я думаю, что нет оснований смешивать опыти Кильнера и Кирллиан. Или такие основания есть?

Думаю есть! Чтобы не вводить путаницы в терминалогию. Эффект Кирлиана как раз и способен в следствии возбуждения азотной молекулярной плазмы опосредсвенно проявлять или быть индикатором излучений Кильнера. Этот процесс правда не совсем очевидный, но он имеет место. Да и сама физика ЭК не так проста как кажется на первый взляд. Без преобразований Фурье тут не обойтись.

Владимир Чернявский 06.09.2005 12:02

Цитата:

Сообщение от Владимир Уваров
Эффект Кирлиана как раз и способен в следствии возбуждения азотной молекулярной плазмы опосредсвенно проявлять или быть индикатором излучений Кильнера..

Ну, наверное можно представить себе эксперемент, который смог бы подтвердить данную гипотезу :?:

Нарада 06.09.2005 14:05

Не всякий прямой эксперимент может быть поставлен. Существуют сугубо физико-технические пределы. Если говорить более точно о эффекте Кирлиана и Кильнере, то ЭК безусловно не регистрирует «излучений кильнера». Он регистрирует материю, которая образует зоны Кильнера, его «человеческую атмосферу», вернее, истечение потоков этой материи из исследуемого объекта в область пространства, окружающую исследуемый объект и обратно.

Являются эти тонкие истечения аурой? Вполне возможно! Ибо аура и переводиться с греческого как дуновение, поток. А здесь подобные дуновения как раз и присутствуют. Но если это аура, то какого тела? О том, что это не аура тонкого тела – это бесспорно! Опять же, что понимать под тонким телом? «Эфирное»? Астральное? Тело чувств?

Уточним. Тонкое физическое тело.

Конкретизируем. Ближайшее доступное для физического исследования тонкое вещество или тонкая материя – это материя холодной плазмы. В свое нормальном состоянии оно скрыто в состоянии своей нейтральности. Но при поляризации она может быть выявлено в виде светящегося образования, горячей плазмы. Ибо ничто не может быть проявлено, если оно не существует.
ЭК как раз и позволяет выявить эту скрытость.
Можно спросить, а что такое холодная плазма. Наука этого не знает. Знает. Но почему-то стесняется об этом сказать. А стеснение это объясняется доминирующим положением электронно-протонной теорией химических элементов. Иначе зачем же так скромненько задвинули в одну группу с металлами, нейтральные газы, лишив их собственной нулевой группы? Наверное чтобы не вносили смуту в умы.
Ближайшими представителями холодной плазмы являются нейтральные газы и азот в своей молекулярной форме.

ВЫВОДЫ:
1. Фотографии ЭК не являются изображением вожделенной аурой Тонкого тела чувств.
2. На фото ЭК изображены участки тонкого физического тела, имеющего плазменную природу, в простонаречьи называемом – «эфирным».
3. Чтобы запечатлеть участки ауру «эфирного» тела, прибор должен делать делать снимки на расстоянии более двух дюймов или 5 см от поверхности тела.

Владимир Чернявский 06.09.2005 14:17

Таким образом выходит, что излучение Кильнера - это излучение эфирного тела?

Нарада 06.09.2005 16:09

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Таким образом выходит, что излучение Кильнера - это излучение эфирного тела?

Совершенно верно! А фото Кирлиана - фото эфирного тела.

Владимир Чернявский 06.09.2005 16:24

Цитата:

Сообщение от Владимир Уваров
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Таким образом выходит, что излучение Кильнера - это излучение эфирного тела?

Совершенно верно!

О! Так это доказать еще не плохо было бы.

Цитата:

Сообщение от Владимир Уваров
А фото Кирлиана - фото эфирного тела.

Тоже не плохо бы какой-нибудь доходчивый опыт, который бы продемонстрировал свойства этого тела. Например, "фонтомные" фото.

Roman 06.09.2005 18:25

Господа, мне кажется, что неправильно ограничивать эфирное тело лишь его внефизическотельной компонентой :D . Оно электрическими нитями окутывает каждую клеточку тела. Поэтому то, что видно на фото, может быть излучением эфирного плана, но не включает в себя все то, что нужно вложить в определение "эфирное тело". На фото только часть этого определения, высунувшаяся за барьер кожи.

Андрей Пузиков 06.09.2005 22:31

Цитата:

Сообщение от Владимир Уваров
ВЫВОДЫ:
1. Фотографии ЭК не являются изображением вожделенной аурой Тонкого тела чувств.
2. На фото ЭК изображены участки тонкого физического тела, имеющего плазменную природу, в простонаречьи называемом – «эфирным».
3. Чтобы запечатлеть участки ауру «эфирного» тела, прибор должен делать снимки на расстоянии более двух дюймов или 5 см от поверхности тела.

Владимир, я понимаю Ваше желание, хоть как-то привязать эффект Кирлиан к эзотерическим знаниям о человеческой природе. Но в науке нельзя выдавать желаемое за действительное. Ваши выводы основаны на ряде бездоказательных допущений, и в результате получается, что третий пункт выводов полностью отрицает второй. Кирлиановское фото – контактное фото, и оно никаким образом не может быть сделано на расстоянии более нескольких миллиметров. Вы же пишите:

Цитата:

Сообщение от Владимир Уваров
3. Чтобы запечатлеть участки ауру «эфирного» тела, прибор должен делать снимки на расстоянии более двух дюймов или 5 см от поверхности тела.

Что Кирлиан-прибором сделать абсолютно невозможно!
Но при этом Вы пишите:

Цитата:

Сообщение от Владимир Уваров
2. На фото ЭК изображены участки тонкого физического тела, имеющего плазменную природу, в простонаречьи называемом – «эфирным».

А не лучше ли, Владимир, подумать о принципиально другом приборе, если Вы мечтаете запечатлеть именно эфирное тело, а Кирлиан-эффект оставить для медицинских диагностик, как то и виделось самим Кирлианам?

Кстати, на сайте http://www.kirlian.com.br/ing/index.htm, предложенном Евгением, я увидел одну очень простую, но интересную идею относительно характера свечения, это наличие воздушных микропор на коже. Газовый разряд возникает прямо внутри них, и соответственно определяет характер всего свечения.

Нарада 07.09.2005 09:04

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:

Сообщение от Владимир Уваров
3. Чтобы запечатлеть участки ауру «эфирного» тела, прибор должен делать снимки на расстоянии более двух дюймов или 5 см от поверхности тела.

Что Кирлиан-прибором сделать абсолютно невозможно!

Такой метод существует и основан он как раз на использовании эффекта Кирлиана. Называется это метод "метод моноимпульсной дистантной плазмографии". В последних номерах "Делфиса" должна была быть статья об этом методе. Авторы - СВетлов А.В., Апкарова И.М., Апкаров А.Б.

Нарада 07.09.2005 09:34

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Таким образом выходит, что
Цитата:

Сообщение от Владимир Уваров
А фото Кирлиана - фото эфирного тела.

Тоже не плохо бы какой-нибудь доходчивый опыт, который бы продемонстрировал свойства этого тела. Например, "фантомные" фото.

Я не уверен, что возможно получить фото фантома эфирного тела. Ибо эфирное тело является как бы частью тела физического и поэтому связь их очень тесна. Насколько мне известно все попытки получить такое фото не увенчались успехом. А если и были получены, то при более тщательном проведении не подтверждались. (Контур давала влага отрезанной части. При протирке спиртом контур исчезал).
Но можно пойти другим путем. Если учесть, что эфирное тело, как и любое другое материальное образование обладает собственной частотой вибрации, то можно попробовать возбудить такую частоту и посмотреть что получиться. Для этого необходимо добавить к уже существующему прибору регистрации ЭК дополнительную «первичную» обмотку и подать на нее не импульсы, а гармоническое напряжение с частотой 50 – 100 Гц. И вот что мы в итоге имеем:
Фото:


А имеем мы, как видно из фото, возбужденные низкочастотные объемные колебания.

Владимир Чернявский 07.09.2005 11:01

Цитата:

Сообщение от Владимир Уваров
Для этого необходимо добавить к уже существующему прибору регистрации ЭК дополнительную «первичную» обмотку и подать на нее не импульсы, а гармоническое напряжение с частотой 50 – 100 Гц...

Тут, Володя, можно слегка поподробнее, ибо я профан в физике. Что нам дает в системном плане добавление этой обмотки?

Kay Ziatz 07.09.2005 11:38

> Например, "фонтомные" фото.

Вроде бы, такие как раз есть.
Мне представляется, что постоянно путают 2 эффекта - чисто кирлиановское фото, изготовляемое в высокочастотном электромагнитном поле (где в частности и получены, как говорят, фантомы оторванного конца листа и т.п. результаты) и фото человека, где имеет место коронный разряд в газе. Человека ведь не засунешь в такой аппарат целиком, он для этого должен быть очень мощный, да и вредно это.

Но и то, и другое не имеет никакого отношения к ауре тела, если говорить о цветах ауры, духовных качествах и т.п., хотя "классическое" Кирлиан-фото должно дать так называемую "ауру здоровья" (эфирную), если конечно, такой опыт это здорове вконец не угробит.
Газоразрядные снимки, возможно, могут дать некую информацию о состоянии органов человека, но по-моему, это совсем другое.

Kay Ziatz 07.09.2005 11:39

Приношу извинения за опечатку. Вместо "ауре тела" надо читать "ауре человека".

Roman 07.09.2005 12:08

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Но и то, и другое не имеет никакого отношения к ауре человека, если говорить о цветах ауры, духовных качествах и т.п., хотя "классическое" Кирлиан-фото должно дать так называемую "ауру здоровья" (эфирную), если конечно, такой опыт это здорове вконец не угробит.
Газоразрядные снимки, возможно, могут дать некую информацию о состоянии органов человека, но по-моему, это совсем другое.

Именно, так.

А видел ли кто-нибудь ауру? Это же крайне динамическая структура! Эфирное тело менее динамично. Кстати, мне как врачу, для составления представления о больном важно было бы знать в том числе и то, из какой точки в какую перестали перелетать комочки света, чего данный метод ну никак не дает. Его, по крайней мере, надо дополнять, предварительно составив коллективное мнение по поводу ауры человека (в т. ч. в норме и при патологии).

Владимир Чернявский 07.09.2005 12:13

Цитата:

Сообщение от US
А видел ли кто-нибудь ауру?

Однако, в Учении сказано о таких аппаратах и коственно указано на метод Кильнера.

Roman 07.09.2005 13:11

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от US
А видел ли кто-нибудь ауру?

Однако, в Учении сказано о таких аппаратах и коственно указано на метод Кильнера.

Я знаете о чем? - О том, что я не стану возводить клинический анализ крови (читай, ГРВ-анализатор) в культ, когда надо оценить гликемический профиль или сделать тиреограмму.

Я буду использовать все это вкупе для оценки сложнейшего процесса, лежащего в соседнем помещении и ничего не понимающего в своей болезни. Всему - свое место. O:)

Владимир Чернявский 07.09.2005 13:21

Цитата:

Сообщение от US
Я знаете о чем? - О том, что я не стану возводить клинический анализ крови (читай, ГРВ-анализатор) в культ, когда надо оценить гликемический профиль или сделать тиреограмму.

Это уже другая тема, как мне видится. На форуме как раз группа медиков организуется.
А проблема в том, что современная медицина не учитывает энерго-информационную составляющую человека.

Нарада 07.09.2005 13:34

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Тут, Володя, можно слегка поподробнее, ибо я профан в физике. Что нам дает в системном плане добавление этой обмотки?

Кратко. Общеизвестно, что высоковольтовая прямоугольная импульсная последовательность частотой следования импульсов F прикладывается к электродам аппарата ЭК. В результате в в межэлектродной измерительной области образуемся широкий спектр гармонических колебаний. От F до теоретически бесконечности. Практически же количество гармоник и их амплитуда полностью зависит о формы импульса, а точнее от крутизны его фронта.
В нашем случае если частота импульсной последовательности будет скажем 5 килогерц, то в образовавшемся спектре будут существовать частоты от 5 килогерц и выше вплоть до рентгеновского диапазона. Причем одна гармоника от другой будет отстоять на 5 килогерц. 5, 10,…100,… 10000000…. и т.д. Это семейство гармоник как раз и воздействует на молекулярный азот в измерительной области, и посредством оного вызывает проявление короны ЭК.
Но в нашем спектре полностью отсутствуют частоты менее 5 килогерц. Поэтому мы добавив дополнительную обмотку к трансформатору насыщаем наш спектр низкочастотными колебаниями 50 – 100 гц. В следствии чего наступает резонанс эфирного тела исследуемого объекта, в результате которого эфирное тело буквально размазывает по всей площади электрода. В результате отражения от краев электрода устанавливается стоячая волна, которая хорошо просматривается и может быть запечатлена с помощью фотоаппарата сквозь прозрачный электрод.


Еще одно фото. Здесь видны так называемые биения, которые возникают при сложении стоячих волн

Roman 07.09.2005 13:42

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от US
Я знаете о чем? - О том, что я не стану возводить клинический анализ крови (читай, ГРВ-анализатор) в культ, когда надо оценить гликемический профиль или сделать тиреограмму.

Это уже другая тема, как мне видится. На форуме как раз группа медиков организуется.
А проблема в том, что современная медицина не учитывает энерго-информационную составляющую человека.

Абсолютно не согласен с тем, что это другая тема, и с тем, что современная медицина не учитывает ЭИС человека. Во-первых, метод ГРВ используется и активно пропагандируется врачами. Во-вторых, вероятно, Ваше суждение о ЭИС основывается на печальном опыте общения с моими коллегами. :roll:

Roman 07.09.2005 13:44

Цитата:

Сообщение от Владимир Уваров
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Тут, Володя, можно слегка поподробнее, ибо я профан в физике. Что нам дает в системном плане добавление этой обмотки?


Еще одно фото. Здесь видны так называемые биения, которые возникают при сложении стоячих волн

Биение - это процесс, значит, Вам удалось сделать серию снимков, или я не понимаю суть методики?

Владимир Чернявский 07.09.2005 18:17

Цитата:

Сообщение от US
Во-первых, метод ГРВ используется и активно пропагандируется врачами.

Но до, так скажем, академического признания еще далековато. Так же я встречаю во множестве кабинеты Фоля и иглотерапию, но до учебников и официальной медицины еще все же далековато.
А главное - у врачей нет ни теоретической, ни методической базы для диагностирования и лечения.
Да и есть еще один момент - может быть самый важный. Одно время я сотрудничал с кафедрой пульминологии. Идешь, бывало, по двору - весь двор табачном дыму и окурках. А захочешь пообщаться с будущими медиками... вообщем, своего ребенка я бы на "энергетическое" лечение таким медикам бы не отдал.

Цитата:

Сообщение от US
Во-вторых, вероятно, Ваше суждение о ЭИС основывается на печальном опыте общения с моими коллегами. :roll:

Как говорится, читайте выше :)

Roman 07.09.2005 18:28

Цитата:

Но до, так скажем, академического признания еще далековато.
Я говорил не об этом, а о праве участвовать в дискуссии врачам :wink: .

Цитата:

Также я встречаю во множестве кабинеты Фоля и иглотерапию, но до учебников и официальной медицины еще все же далековато.
Разве стремление к признанию официальной медициной - самоцель?

Цитата:

А главное - у врачей нет ни теоретической, ни методической базы для диагностирования и лечения.
Исходя из собственных мучений, все это можно делать на своем рабочем месте (или сменить его на более подходящее, если уж стремишься к воплощению каких-то идей в медицину).

Цитата:

Да и есть еще один момент - может быть самый важный. Одно время я сотрудничал с кафедрой пульминологии. Идешь, бывало, по двору - весь двор табачном дыму и окурках. А захочешь пообщаться с будущими медиками... вообщем, своего ребенка я бы на "энергетическое" лечение таким медикам бы не отдал.
Трезво говоря, это самый неважный момент, он важен лишь субъективно. И кто говорил об энергетическом лечении (я бы поостерегся вводить в дискуссию этот термин, так сегодня неоднозначно окрашенный)?

Цитата:

Цитата:

Сообщение от US
Во-вторых, вероятно, Ваше суждение о ЭИС основывается на печальном опыте общения с моими коллегами. :roll:

Как говорится, читайте выше :)
Итак, мне можно высказываться далее с привлечением некоторых врачебных словечек? 8)

Владимир Чернявский 07.09.2005 18:36

Цитата:

Сообщение от US
Разве стремление к признанию официальной медициной - самоцель?

Пока это единственный путь к широкой практике.

Цитата:

Сообщение от US
Цитата:

А главное - у врачей нет ни теоретической, ни методической базы для диагностирования и лечения.
Исходя из собственных мучений, все это можно делать на своем рабочем месте (или сменить его на более подходящее, если уж стремишься к воплощению каких-то идей в медицину).

К сожалению опыт Ваших личных мучений вполне может остаться при Вас же. Если этот опыт не трансформирован в научную или практическую школу, не оформлен в виде научного труда.

Цитата:

Сообщение от US
Трезво говоря, это самый неважный момент, он важен лишь субъективно. И кто говорил об энергетическом лечении (я бы поостерегся вводить в дискуссию этот термин, так сегодня неоднозначно окрашенный)?

А по-моему, он осевой. Пока не изменится медицинское мировоззрение - никакого значимого движения в области тонких энергий ждать не приходится.

Цитата:

Сообщение от US
Итак, мне можно высказываться далее с привлечением некоторых врачебных словечек? 8)

В надежде, что Вас поймут? Попытайтесь :)

Roman 07.09.2005 19:02

На Ваше понимание, Владимир, мне рассчитывать не приходится :D . На понимание здесь рассчитывает каждый, т. к. у нас всех мозги просветлены Учением в какой-то степени. Просто хочу, чтобы разговор был поближе к тем областям жизни, где эффект Кирлиан наиболее насущен.

Андрей Пузиков 07.09.2005 21:52

Цитата:

Сообщение от Владимир Уваров
Но в нашем спектре полностью отсутствуют частоты менее 5 килогерц. Поэтому мы добавив дополнительную обмотку к трансформатору насыщаем наш спектр низкочастотными колебаниями 50 – 100 гц. В следствии чего наступает резонанс эфирного тела исследуемого объекта, в результате которого эфирное тело буквально размазывает по всей площади электрода. В результате отражения от краев электрода устанавливается стоячая волна, которая хорошо просматривается и может быть запечатлена с помощью фотоаппарата сквозь прозрачный электрод.
….
Еще одно фото. Здесь видны так называемые биения, которые возникают при сложении стоячих волн

Прошу прощения, Володя, но я очень въедливый практик. По поводу приведенных снимков, я уже высказывал свои соображения ранее в другой ветке, но нарвался на резкие возмущения Андрея Л. и прекратил участие в дискуссии. Приведу эти соображения еще раз, так как даже визуальное исследование приведенных фотографий дает массу информации, если знаком с практикой процесса:

1. Снимки сделаны с грубейшим нарушением принципов научного эксперимента. В обоих случаях на снимаемый объект падает яркий боковой желтый свет, видимо от индикаторной лампочки прибора.
2. Предметы сняты не через прозрачный электрод. Они лежат на хорошо заметном (благодаря той же лампочке) бронзового цвета электроде, по которому и стекает коронарный разряд (тонкая полоска свечения по линии контура листика и монетки). Если бы они были бы накрыты прозрачным электродом, то боковой свет от лампочки не смог бы осветить через него монетку по элементарным законам оптики. Так же сама монетка должна была бы быть ярко фиолетовой, за счет разрядов внутри заполненных воздухом неровностей поверхности.
3. Снимок был сделан фотоаппаратом (цифровой камерой, я быстро проглядел сайт, с которого взяты снимки) явно расположенном на небольшой высоте, перпендикулярно над снимаемым объектом, который, в свою очередь, лежит на электроде.
4. Дополнительные круги коронарного свечения выходят за границы видимого электрода, и следовательно физически расположены над снимаемым объектом. Отсутствие резкости говорит о том, что они не в фокусе фотоаппарата, и значит, расположены много ближе к нему, чем объект.
5. Из проведенного анализа с очень большой вероятностью, можно предположить, что дополнительные круги являются коронарным разрядом между снимаемым объектом и линзой фотоаппарата, либо другой прозрачной преградой, находящейся между снимаемым объектом и фотоаппаратом, но находящейся ближе к фотоаппарату, чем к объекту.
Вывод: из данных фотографий нельзя делать никакие научные выводы, даже самые относительные.

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Мне представляется, что постоянно путают 2 эффекта - чисто кирлиановское фото, изготовляемое в высокочастотном электромагнитном поле (где в частности и получены, как говорят, фантомы оторванного конца листа и т.п. результаты) и фото человека, где имеет место коронный разряд в газе.

В обоих случаях, имеет место коронарный разряд в газе. Только под «фото человека» следует понимать контактные фотографии плоских участков кожи. Все остальные изображения якобы снятого целиком человека не более чем спекуляции, либо компьютерные рисунки по каким-либо замерам.
Что касается «фантомов оторванного конца листа» то по этому поводу правильно сказал Владимир:

Цитата:

Сообщение от Владимир Уваров
Насколько мне известно все попытки получить такое фото не увенчались успехом. А если и были получены, то при более тщательном проведении не подтверждались. (Контур давала влага отрезанной части. При протирке спиртом контур исчезал).

То есть вещь очень простая: при съемке целого листа, коронарным разрядом увлекается влага и оседает на электроде. Без наличия лита, она не светится по причине своей малой электрической емкости. После помещения листа, с отрезанным кончиком, с него начинает стекать коронарный разряд, а так же с осевшего ранее влажного контура, который, будучи проводником, подключается к оставшейся части листа.

Нарада 08.09.2005 11:06

Извините меня, Андрей, но Ваши соображения больше напоминают уличение меня во лжи. По крайней мере, это так воспринимается со стороны. Теперь по существу.

1.Никаких нарушений, тем более грубейших, научного эксперимента в снимках я не вижу. Дополнительная подсветка была применена для возможности вести съемку с помощью, как Вы правильно заметили, цифровой камеры.

2.Наступая на грабли – смотри, какой стороной они кверху лежат.
Для экспериментов использовался прибор, выполненный по классической схема с прозрачным электродом. Наблюдение и фотографирование велось через зеркало расположенное под углом 45 градусов к прозрачному электроду. Длинна оптической оси между объективом фотоаппарата и прозрачным электродам составляет примерно 15 – 20 сантиметров. Более подробное описание аналогичного прибора можно найти на страницах сайта Андрея Люфта «Живая Этика в Германии».

3. Предметы, действительно лежат на прозрачном электроде. Правда, сверху установлен еще дополнительный второй электрод, выполненный из фольгированного стеклотекстолита.
Мне бы хотелось знать, на какой сайт Вы ходили, чтобы посмотреть приведенные мною снимки? Как мне известно, кроме нашего форума эти снимки нигде более не светились. Полный набор фотографий находить всего на двух компьютерах. Моем и Сергея Волкова, которому принадлежит пальма первенства открытия данного эффекта.

4. «Дополнительные круги коронарного свечения» не выходят за границы электрода. Они выходят только за границы обрезанного мною фотоснимка. А сделал я для уменьшения «веса» снимка перед выставлением на форум. Отсутствие резкости можно объяснить не идеальной однородностью прозрачного электрода.
5. Из проведенного анализа ничего не вытекает. Как впрочем, и не втекает. По моему мнению «въедливый практик» прежде всего попытается повторить эксперимет.

Демонстрируется впервые:

Владимир Чернявский 08.09.2005 11:28

Володя, а эфирное тело фиксируется у любых предметов - живых и неживых :?:

Нарада 08.09.2005 11:57

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Володя, а эфирное тело фиксируется у любых предметов - живых и неживых :?:

Да! На приведеннов выше снимке с монетой и листом, как раз это и подтверждается. Видимые световые "биения", образовались в результате сложения стоячих волн "размазанного" эфирного тела монеты и листа.

Владимир Чернявский 08.09.2005 12:02

Цитата:

Сообщение от Владимир Уваров
Да! На приведеннов выше снимке с монетой и листом, как раз это и подтверждается. Видимые световые "биения", образовались в результате сложения стоячих волн "размазанного" эфирного тела монеты и листа.

А такое может быть - что "неодушевленные" и живые объекты имеют одинаковое эфирные тела :?:

Нарада 08.09.2005 12:38

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
А такое может быть - что "неодушевленные" и живые объекты имеют одинаковое эфирные тела :?:

Если "неодушевленные" == живые, то почему им нужно отказывать в "эфирном" теле. Все наверное встанет на свои места если мы скажем, что слово «эфирный» следует понимать в значении «легчайший», «легче воздуха», «тонкое», но ни как не совсем верное оккультное толкование: построенное из материи Эфира, который является грубым принципом Акаши.

Нарада 08.09.2005 12:43

Вот еще несколько снимков в подтверждении того, что метод ЭК позволяет выявить эфирное тело. Данные снимки мне любезно предоставил руководитель Научно-исследовательской лаборатории по изучению Психической Энергии Светлов А.В. Данные снимки были впервые опубликованы в январском номере журнала «Дельфи» за 2005 год.
Эти снимки были сделаны при помощи метода моноимпульсной дистантной плазмографии на расстоянии от поверхности тела примерно 4-5 сантиметров. Но вначале небольшая цитата
«Основатель Братства Розенкрейцеров Макс Хейндель описывает "эфирное тело" следующим образом: "Эфирное тело растения, животного и человека простирается за границы его плотного тела. Эфирное тело человека на полтора дюйма выступает за пределы его плотного тела. Эта выступающая его часть обладает светоносной природой… Люди, которые обладают слабо выраженным непроизвольным ясновидением, нередко видят эту часть эфирного тела. Беседуя с такими людьми, автор обнаружил, что они зачастую не осознают, что видят нечто необычное, а также не знают, что они видят. В течение внутриутробного периода развития плотное тело строится по матрице эфирного тела и за одним исключением представляет собой его копию, вплоть до молекул. Силовые линии эфирного тела определяют форму плотного тела, подобно тому как силовые линии в замерзающей воде определяют направления образования кристаллов льда. На протяжении всей жизни эфирное тело является строителем и реставратором плотного тела. Оно противостоит, насколько это в его власти, всем злоупотреблениям, которым мы подвергаем плотное тело, и постоянно борется против его смерти...» (Джеффри Мишлав, Корни сознания. Психические исследования в прошлом и настоящем. Перевод с английского В. Данченко – Киев: София, Ltd. 1995. С.394)

Теперь фото:

Вид теменной части головы человека.


Участок пальца


Увеличенный фрагмент нижнего левого участа предыдужего фото (рис. перевернут на 180 градусов)

Владимир Чернявский 08.09.2005 12:44

Цитата:

Сообщение от Владимир Уваров
Если "неодушевленные" == живые, то почему им нужно отказывать в "эфирном" теле. Все наверное встанет на свои места если мы скажем, что слово «эфирный» следует понимать в значении «легчайший», «легче воздуха», «тонкое», но ни как не совсем верное оккультное толкование: построенное из материи Эфира, который является грубым принципом Акаши.

И тем не менее мне кажется довольно смелым утверждение, что все материальные тела имеют структурно одинаковое тонкое тело. И, что в данном случае понимать под "тело" :?:

Владимир Чернявский 08.09.2005 12:46

Цитата:

Сообщение от Владимир Уваров
"Эфирное тело растения, животного и человека ...

И тут как быть с неодушевленными предметами :?:

Нарада 08.09.2005 12:57

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
И тем не менее мне кажется довольно смелым утверждение, что все материальные тела имеют структурно одинаковое тонкое тело. И, что в данном случае понимать под "тело" :?:

И ничего тут смелого нет. Эфирное тело не есть Тонкое тело. Это тело построено из элементов нашего физического мира. Каких? Но это уже совсе другой вопрос. Хотя всякий непредубежденный исследователь посмотрев на приведенные мною снимки, может сделать вывод, что проявленноые участки эфирного тела представляют собой низко температурную плазму. Следовательно не проявленные участки также состоят и плзмы, но уже холодной. Из чего, напрмер могла бы состоять такая плазма? Напрмер из атомов нейтральных газов и молекулятного азота. Правда при тщательном исследовании этой материи могут обнаружиться совсем нежелательные для современной науки химические элементы с атомарной массой меньше единицы.
И тут может возникнуть проблема, ибо будут затронуты личные интересы многих мужей науки. Я назвал бы их шкурными. Но это тоже другая тема.

Нарада 08.09.2005 14:59

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
И тут как быть с неодушевленными предметами :?:

К вопросу об наличии эфирного тела у неорганических форм. Под телом мы будем понимать некую структуру способную существовать независимо от «вещественно-молекулярного» обрамления, называемым физическим телом. Смысл, думаю, понятен. Нужно подчеркнуть, что эфирное тело весьма деятельно в неорганике. Оно является тем «энергетическим» каркасам, на который, как было сказано выше, «нанизываются» химические элементы. Это проявляется при так называемых фазовых переходах. В частности от жидкости к минералу. Пример аморфная вода, вдруг превращается в кристаллический лед с идеальной структурой. Почему? Просто молекулы воды при определенной температуре теряют свою подвижность и становятся менее активными. Их сла активации становится меньше силы «энергетического» каркаса эфирного тела и молекулы волей-неволей приобретают заложенную изначально гармонию.

Как я говорил, неорганика делиться на аморфные структуры и кристаллические. Это два уровня эволюции эфирного тела.
Спросят, а что происходит когда вода переходит в пар? Да ничего особенного. Эфирное тело воды остается нерушимым. Именно поэтому возможен обратный переход от пара к жидкости. Имеено благодаря эфирному телу и возможны фазовые переходы от одного агрегатного состояния к другому. Основа остается неизменной. Меняется только форма.

Андрей Пузиков 08.09.2005 23:37

Цитата:

Сообщение от Владимир Уваров
Извините меня, Андрей, но Ваши соображения больше напоминают уличение меня во лжи. По крайней мере, это так воспринимается со стороны. Теперь по существу.

Зря Вы это, Владимир. Ни в чем я Вас не уличал, мне подобное занятие совсем не интересно. Просто, по моему мнению, Вы подаете экспериментальный материал не совсем корректно, но при этом делаете из него далеко идущие выводы. Вы хотите, что бы Вам верили на слово, или хотите совместными усилиями разобраться в сути явления?
Думаю, что второе более целесообразно. А в этом случае, нужно точно описывать методику построения эксперимента.

Цитата:

Сообщение от Владимир Уваров
1.Никаких нарушений, тем более грубейших, научного эксперимента в снимках я не вижу. Дополнительная подсветка была применена для возможности вести съемку с помощью, как Вы правильно заметили, цифровой камеры.

А сразу это упомянуть было нельзя? Ведь снимки воспринимаются большинством «за чистую монету», как кирлиановские.
Цитата:

Сообщение от Владимир Уваров
2… Для экспериментов использовался прибор, выполненный по классической схема с прозрачным электродом. Наблюдение и фотографирование велось через зеркало расположенное под углом 45 градусов к прозрачному электроду. Длина оптической оси между объективом фотоаппарата и прозрачным электродам составляет примерно 15 – 20 сантиметров. Более подробное описание аналогичного прибора можно найти на страницах сайта Андрея Люфта «Живая Этика в Германии».
….
3. Предметы, действительно лежат на прозрачном электроде. Правда, сверху установлен еще дополнительный второй электрод, выполненный из фольгированного стеклотекстолита.
…..
4. «Дополнительные круги коронарного свечения» не выходят за границы электрода. Они выходят только за границы обрезанного мною фотоснимка. …Отсутствие резкости можно объяснить не идеальной однородностью прозрачного электрода.

А почему бы сразу, было не указать на все эти особенности съемки, особенно про факт использования нескольких электродов и про зеркало? Но даже без этой информации, исходя из предположения, что снимки делались классическим способом, исключительно с упомянутыми ранее Вами особенностями, я сделал не так уж и далекие от истины выводы.

Цитата:

Сообщение от Владимир Уваров
Мне бы хотелось знать, на какой сайт Вы ходили, чтобы посмотреть приведенные мною снимки? Как мне известно, кроме нашего форума эти снимки нигде более не светились.

Именно на этом форуме и публиковались эти снимки, с указанием сайта, точно не помню, что-то вроде: Vadimbo.narod.ru (но не уверен). Там я и прочел про цифровую камеру.

Цитата:

Сообщение от Владимир Уваров
5. Из проведенного анализа ничего не вытекает. Как впрочем, и не втекает. По моему мнению «въедливый практик» прежде всего, попытается повторить эксперимент.

Во-первых, Владимир, аппарат за 25 лет не сохранился, а во вторых, пока не вижу необходимости тратить время на повторение эксперимента. Но это не лишает меня права делать выводы из предложенной Вами информации и очень далеко идущих заключений относительно эфирного тела.
Во-вторых, исходя из Ваших уточнений, и первоначальных сведений о дискретных частотах импульсов, было бы вполне логично предположить очень простое объяснение эффекта резонансных кругов свечения. Тем более Вы сами практически дали ответ на этот вопрос, сказав о стоячей волне. Думаю, многие могли наблюдать, как в люминесцентной лампе (трубке) при попадании в нее некоторого количества воздуха, вместо обычного яркого свечения, возникают светящиеся кольца, равномерно распределенные вдоль трубки. Это и есть стоячая волна. Но причем здесь эфирное тело? Если Вы, конечно, не подразумеваете под эфирным телом – электрическое поле. Но тогда может так и сказать, что мы получаем снимки электрического поля предметов, или каких-то его характеристик? Тогда сразу вся мистика рассеивается в свете науки.
Знаете, Володя, мне тем и близка Е.И., что она не любила слово «мистика», а в Учении вообще предлагается не использовать термин метафизика, а пользоваться универсальным и полезным термином «физика». Это сказано не в упрек или в противовес Вам, Володя. Возможно, Ваша позиция аналогичная. Просто я хочу это лишний раз подчеркнуть, учитывая, что форум читают многие, и среди них немало любителей мистичности.
А что касается эфирного тела, то, думаю, в классических научных традициях, следовало бы сначала определить, что мы подразумеваем под эфирным телом. Тогда все стало бы намного проще.

Цитата:

Сообщение от US
…Оно электрическими нитями окутывает каждую клеточку тела…

Думаю, это неплохой посыл, для дальнейших рассуждений.

Нарада 12.09.2005 09:55

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:

Сообщение от US
…Оно электрическими нитями окутывает каждую клеточку тела…

Думаю, это неплохой посыл, для дальнейших рассуждений.

Я так не думаю. Ибо, какой конец палки не рассматривай, все равно вернешься к той же самой палке. Если ОНО способно понимая буквально «электрическими нитями» окутывать «каждую клеточку тела…», то это ОНО должно в себе нести саму суть того, что мы зовем электричеством. Другими словами ЭЛЕКТРИЧЕСТВО должно представлять собой материальную субстанцию далеко отличную от представлений современной науки. Ограничивать Электричество одними электронами, это все равно, что ограничивать воду одними каплями.

Правда Вы можете упомянут электрическое поле. Но это довольно слабый аргумент. Ибо современное понятия «поля» довольно не однозначна. Поэтому я могу выдвинуть контраргумент. Употребляя термин «поле» вы, что подразумеваете под ним: вид материи или вид вибрации. Если это материя, то тогда необходимо ответить, что это за материя и дать ее характеристики, состав. Если это вибрация, то вибрация какой основы? Таким образом сделав круг, мы вынуждены будем вернуться с того откуда начали. И покружившись так немного, мы вынуждены будем принять так называемые метафизические понятия, ввести их в наш обиход и тем самым расширить круг физических явлений. Е.И.Р. предостерегала от чрезмерного увлечения метафизикой не потому что понятия метафизики были ложны, а потому, что неразвитое сознание, как правило, не способно проявлять синтез и поэтому невольно разрывало единую ткань единых физических явлений на две несовместимые половины, лишая себя на долгое время правильного видения сути.

А суть заключается в том, что перефразируя известного поэта-трибуна, можно сказать: Электричество и Эфирное тело – близнецы братья. Кто более матери Сокровенной науки ценен? Мы говорим Электричество – подразумеваем эфирное тело. Мы говорим Эфирное тело – подразумевает – Электричество. Или говоря другими словами, Эфирное тело является носителем электромагнитной силы всякой материальной формы. Более того эфирное тело – суть всякой формы, от химического элемента до метагалактик.

Roman 12.09.2005 21:05

Цитата:

Сообщение от Владимир Уваров
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:

Сообщение от US
…Оно электрическими нитями окутывает каждую клеточку тела…

Думаю, это неплохой посыл, для дальнейших рассуждений.

Я так не думаю...

Владимир, постараюсь яснее выразить свои мысли и с другой стороны подойти к проблеме.

Изначально дискуссия разворачивалась не вокруг разработки и деталей метода ГРВ, а вокруг его исключительности в системе познания мира и человека. Ваши рассуждения с визуализацией Ваших мыслей очень интересны и они даже сообщили другой уклон всей дискуссии. Похоже, это многих устраивает, а значит, Ваш подход и интересен, и закономерен, но лишь в выбранных Вами самим рамках мышления. Поясню.

Вначале высказывания касались положения метода ГРВ в науке и нашего к нему отношения. К сегодняшнему дню мы успели затронуть много побочных вопросов, и теперь обсуждение свелось к рассмотрению Ваших опытов в ГРВ. Но меня, например, продолжает занимать все та же, затронутая в начале, тема: положение ГРВ в системе познания человека.

Вы пишете о метафизике, но я не совсем понимаю, что Вы вкладываете в это понятие. Если метафизика для Вас – традиционная антитеза рациональному познанию мира, как и для большинства научной общественности, то – пардон, Вы пользуетесь явно устаревшими понятиями в определении способа мышления Ваших оппонентов. Рациональный путь познания мира имеет место быть, но он имеет свои явные ограничения временем и другими свойствами материи. В рамках рационального познания мира все методы также имеют свои преимущества и недостатки. Только об этом я и говорил, что всему свое место, без комплекса гиперболизации. Мне симпатичен другой подход к выбору методов познания: я выбираю методы, отвечающие выбранной цели. Если я вижу недостатки метода в достижении цели, то меняю метод. В основном, это касается способов познания внутреннего мира, методов мышления и сосредоточения. Так, если мне что-то непонятно, и рациональное мышление мне не помогает, и я не вижу ответа в мыслях других людей, я пытаюсь устремляться иррационально (надеюсь, Вы понимаете, о чем я). Но аналогию можно перекинуть и на экспериментальный научный метод. Тот экспериментальный подход, который мы усматриваем у Учителей, явно не аналогичен проповедуемому ныне, хотя схож с ним. Мы видим, как Учителя ищут способы выражения в плотном мире того, что им уже известно. Мы же, наоборот, пытаемся на время позабыть то, что уже узнали из книг Учения, и стараемся открыть свою картину мира (тем же методом ГРВ), значительно удлиняя себе путь.

С чисто практических позиций, ценность ГРВ заключается в возможной его эксплуатации в хозяйстве, медицине и т. д. вследствие некой, пока неясной, связи между излучениями и некими, пока не определенными, слоями материи. Пока эта корреляция и ее качественные составляющие не установлены, всегда будет почва для споров, недовольства, неудовлетворенности и различных спекуляций методом ГРВ. Значит, логически рассуждая, стоит сесть и подумать, а что мы видим, и чему это соответствует. Все догадки, а также все соображения друзей, Учителей и т. д. записать в столбик. Затем долго-долго проверять на окружающем, без поспешных выводов.

Даже если у Вас возникла мысль о том, что я мог низвести понятие электричества до примитива, то я все равно рад, что мы продвинулись в нашей дискуссии. Дело в том, что я основывался на консультации человека, неплохо знающего Тайную Доктрину и другие записи ЕПБ, отсюда рассуждения о «нитях» вокруг клеток. Кстати, по сути моего высказывания того дня Вы ничего не говорите.

Андрей Пузиков 13.09.2005 01:04

Цитата:

Сообщение от Владимир Уваров
Употребляя термин «поле» вы, что подразумеваете под ним: вид материи или вид вибрации. Если это материя, то тогда необходимо ответить, что это за материя и дать ее характеристики, состав.

Я, лично. Под термином «поле» подразумеваю то же, что все грамотные физики – вид материи, а характеристики ее даже в школе изучают.

Цитата:

Сообщение от Владимир Уваров
Е.И.Р. предостерегала от чрезмерного увлечения метафизикой не потому что понятия метафизики были ложны, а потому, что неразвитое сознание, как правило, не способно проявлять синтез и поэтому невольно разрывало единую ткань единых физических явлений на две несовместимые половины, лишая себя на долгое время правильного видения сути.

Заменить термин метафизика на физику, советует Владыка в «Надземном».

Цитата:

Сообщение от Владимир Уваров
Мы говорим Электричество – подразумеваем эфирное тело. Мы говорим Эфирное тело – подразумевает – Электричество.

Вот это прекрасно, Володя! Насколько проще и понятнее теперь будет общаться. Вот только многие не согласятся. Для них это слишком прозаично - мистики не хватает!

Нарада 13.09.2005 10:44

Цитата:

Сообщение от US
Вы пишете о метафизике, но я не совсем понимаю, что Вы вкладываете в это понятие.

Я ничего не вкладываю. Я просто говорю, что не разделяю физику и метафизику. Для меня они едины. Так же я не понимаю деления процесса мышления на рациональное и не рациональное. Для меня любое мышление рационально. Не вижу тут никакой проблем.

Цитата:

Сообщение от US
Все догадки, а также все соображения друзей, Учителей и т. д. записать в столбик. Затем долго-долго проверять на окружающем, без поспешных выводов.

А что если представить себе, что кто-то это уже все проделал?

Цитата:

Сообщение от US
Даже если у Вас возникла мысль о том, что я мог низвести понятие электричества до примитива

У меня никогда не возникало подобной мысли. Ваши рассуждения верны.

Цитата:

Сообщение от US
К сегодняшнему дню мы успели затронуть много побочных вопросов, и теперь обсуждение свелось к рассмотрению Ваших опытов в ГРВ. Но меня, например, продолжает занимать все та же, затронутая в начале, тема: положение ГРВ в системе познания человека.

Я приношу свои извинения, что непрошено влез в тему. Как говориться, благими намерениями дорога в ад выслана…

Нарада 13.09.2005 10:49

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Я, лично. Под термином «поле» подразумеваю то же, что все грамотные физики – вид материи, а характеристики ее даже в школе изучают.

Не тупите, Андрей, Вы ведь прекрасно поняли о чем я говорил.

Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков
Вот это прекрасно, Володя! Насколько проще и понятнее теперь будет общаться. Вот только многие не согласятся. Для них это слишком прозаично - мистики не хватает!

Все намного сложней...

Извините, если что не так.

Roman 13.09.2005 12:42

Цитата:

Сообщение от Владимир Уваров
Цитата:

Сообщение от US
Вы пишете о метафизике, но я не совсем понимаю, что Вы вкладываете в это понятие.

Я ничего не вкладываю. Я просто говорю, что не разделяю физику и метафизику. Для меня они едины. Так же я не понимаю деления процесса мышления на рациональное и не рациональное. Для меня любое мышление рационально. Не вижу тут никакой проблемы.

Нерациональное (иррациональное) мышление, Владимир, в моем понимании близкО к озарению: сначала длительный путь накопления впечатлений, мучений, опыта, что затем приводит к некоему, не особо протяженному во времени, периоду озарения. Можно это привести в постоянную систему познания.

Цитата:

Цитата:

US писал(а):

Все догадки, а также все соображения друзей, Учителей и т. д. записать в столбик. Затем долго-долго проверять на окружающем, без поспешных выводов.

А что если представить себе, что кто-то это уже все проделал?
Да, Владимир, я высказался немного нетактично по отношению к Вам, как к исследователю, - извините... Я видел в Ваших высказываниях поспешность выводов и лишь поэтому так жестко написал свои мысли.

Цитата:

Я приношу свои извинения, что непрошено влез в тему. Как говориться, благими намерениями дорога в ад выстлана…
Владимир, Ваши мысли замечательны, скорее, это я влез в тему. Ваши исследования отнюдь не выстилают эту дорогу, Вы же не случайно модератор этой ветви форума. В свою очередь, приношу Вам извинение за то, что внушил Вам такие мысли.

Цитата:

Все намного сложней...
Я не согласен с Вами, что эфирное тело это Электричество. Вероятно, Вы имели в виду, что это все же структурированное Электричество, раз уж мы заговорили об анатомии :) ?

Нарада 13.09.2005 15:18

Цитата:

Сообщение от US
Я не согласен с Вами, что эфирное тело это Электричество. Вероятно, Вы имели в виду, что это все же структурированное Электричество, раз уж мы заговорили об анатомии :) ?

Эта формула мне тоже не по вкусу. Правильнее, наверное сказать, что эфирное тело состоит из электрической субстанции (материи). Просто мне хотелось подчеркнуть, что все известные нам электрические явления происходят благодаря эфирному телу. Или как говориться эфирное тело дает электромагнитную силу всем вещественным формам.
Думаю, что все физические и химические взаимодействия, правильнее рассматривать как взаимодействие соответсвующих эфирных тел, нежели вещественных форм. Но это мое личное мнение.

Roman 13.09.2005 16:08

Знаете, во время моей учебы в университете я часто попадал впросак из-за того, что использовал термины типа "поры кожи" и т. д.
Таких образований в коже, конечно, нет, но узнавал я это только после пересдачи экзамена или зачета (хотел вставить плачущий смайлик, но firewoll не пускает). Так вот, оказалось, что несколько ученых в Питере выяснили, что электрические заряды распространяются через кожу по неким синцитиальным связям между клетками эпителия, как бы сквозь кожу, в этих местах сопротивление прохождению тока в сто с лишним раз меньше, чем "напрямую через кожу". Говорят, что очень интересные опыты ставили с панцирем черепахи - гигантским эпителиальным сращением, но конкретики я не помню. Но это так - отступление от темы.

Мне представляется эфирное тело (в том состоянии, которое оно имеет, находясь в теле физическом) имеющим некий пластичный (кости, например, тоже пластичны :)) каркас. Это, возможно, некие силовые поля, зависящие от наших мыслей и эмоций. По этим полям перемещаются (текут) кусочки плазмы определенного качества. Эти кусочки могут нести информацию. Особо много таких потоков внутри физического тела. Так, кровь - просто физическое отображение этого массированного потока "плазмоидов". Но они не совсем напрямую связаны с кровью, поэтому психическую энергию можно переливать на уровне эфирного тела, не прибегая к субстрату крови. Эта концепция умозрительная, и для ее опровержения или подтверждения мне, например, здорово пригодились бы визуальные методики исследования, результаты Ваших опытов, Владимир. От них я рассчитывал бы получить ответы типа "да - нет", но не качественные. Для качественного толкования я бы звал, скажем, Костю, или другого знатока конкретных текстов Учения. Владимир, я просто делюсь с Вами своими мыслями, и непонимание Вас у меня может быть от того, что я не знаю, в каком направлении движетесь Вы. Возможно, создающаяся группа даст бОльшие возможности для обсуждения таких проблем.

Нарада 14.09.2005 08:48

Цитата:

Сообщение от US
Мне представляется эфирное тело (в том состоянии, которое оно имеет, находясь в теле физическом) имеющим некий пластичный (кости, например, тоже пластичны :)) каркас. Это, возможно, некие силовые поля, зависящие от наших мыслей и эмоций. По этим полям перемещаются (текут) кусочки плазмы определенного качества. Эти кусочки могут нести информацию. Особо много таких потоков внутри физического тела. Так, кровь - просто физическое отображение этого массированного потока "плазмоидов". Но они не совсем напрямую связаны с кровью, поэтому психическую энергию можно переливать на уровне эфирного тела, не прибегая к субстрату крови.

Ваша концепция не лишена смысла. И не так далека от действительности. Только дайте силовым полям, которые составляют энергетический каркас, материальную основу, материальную субстанцию.

Цитата:

Сообщение от US
Эта концепция умозрительная, и для ее опровержения или подтверждения мне, например, здорово пригодились бы визуальные методики исследования, результаты Ваших опытов, Владимир. От них я рассчитывал бы получить ответы типа "да - нет", но не качественные. Для качественного толкования я бы звал, скажем, Костю, или другого знатока конкретных текстов Учения.

Хорошо. Задавайте вопросы. Но прежде попросите ваших толкователей дать определение эфирному телу. Почему его называют эфирным?

Цитата:

Сообщение от US
Владимир, я просто делюсь с Вами своими мыслями, и непонимание Вас у меня может быть от того, что я не знаю, в каком направлении движетесь Вы.

Восходящим по спирали подчас кажется, что они движутся в разные стороны.

Цитата:

Сообщение от US
Возможно, создающаяся группа даст бОльшие возможности для обсуждения таких проблем.

Разрешите усомниться в этом.

slider 02.12.2005 18:29

обьясните пожалуйста как Мандель регистрирует болезни по кирлиан излучению
я сделал много снимков и необнаружил кореляции с состоянием человека
после єтого мне кажетсф что регистрация болезней по єтой методике миф
если нет то дайте схему мли параметрі прибора которій дает диагностически значиміе снимки.

АЮР 02.12.2005 19:47

Здравствуйте.
Извините за любопытство:
Цитата:

Возможно, создающаяся группа даст бОльшие возможности для обсуждения таких проблем.
гуппа создана или нет?
и если создана тохотелось бы знать её достижения .
Спасибо.

VL 01.03.2006 18:50

Несколько мыслей для Владимира Уварова.
В 1977 году доктором В.Хант были проведены исследования, в ходе которых записывались слабые колебания с электродов на теле человека. Одновременно на магнитофон велась запись слов ясновидящей Р.Брюйер. Обработав данные, исследователи обнаружили корелляцию между цветами, видимыми тонким зрением и частотами, регистрируемыми приборами. Диапазон частот был от 100 до 1500 Гц – для каждого цвета в нём свой участок, иногда два. Жёлтый например 400-600 Гц, красный 640-800 Гц. Часть сообщения об этом открытии есть по адресу http://www.rolfing-craig-tracy.com/PDF/ucla.pdf - частоты на страницах 9-10 . Об этой же методике упоминает Б.Бреннан в начале своих "Рук света". Частоты там в промежутке от 250 до 2000 Гц – видно уточнялись в процессе дальнейших исследований. Ещё есть книга Р.Брюйер про эти эксперименты на английском "Wheels of Life" , но она мне недоступна.
На основании этих корелляций были создана ауракамеры Г.Коггинса. www.auraphoto.com
На одном из закоулков сайта Коггинса есть намёк на физические принципы работы этой техники http://www.auraphoto.com/Aura/Aurabook/appendix.htm (см п.8 – ссылка на книгу Р.Брюйер) Колебания снимаются с ладоней и мини-компьютером интерпретируются как цвета, после чего накладаются на обычную цветную фотографию человека. Наверное в фирме Коггинса эта методика совершенствовалась при активном участии ясновидящих. Мне делали несколько снимков на таких камерах и результаты получались вполне логичные.
Не знаю, позволяет ли низкочастотная обмотка снимать живые объекты. Также не очень глубоко понимаю физику процесса снимков эфирного тела, описанную на этой ветке. Но если бы сделать прибор, в котором низкие частоты изменялись в диапазоне от 100 до 2000 Гц, может бы "резкость" или информативность фотографий улучшилась?

Нарада 17.04.2006 13:04

Низкочастотная обмотка служит для насыщения высокочастотного спектра ЭК низкочастотными составляющими. В результате происходит механический резонанс структур эфирного тела с последующим его разрушением и буквально размазыванием материи составляющем данное тело по всему электроду. Когда высокочастотные составляющие – возбуждают свечение этой материи.
Другими словами разрушая эфирное тело, мы доказываем его существование.

Ваш случай совсем другой. Данный метод, как я понял, можно отнести к методам формирования виртуальной ауры. Здесь электродами измеряется проводимости кожного покрова. Изменяется проводимость в результате обмена психической энергии организма и среды. Обмен это осуществляется не непрерывно, а имеет импульсный характер. Излучение – поглощение. Данный процесс относительно низкочастотный. Поэтому при измерении проводимости, в силу интегрирующих свойств применяющихся измерительных приборов будут наблюдаться низкочастотные колебания.
Вполне естественно, что эти колебания коррелированны со цветовой гаммой ауры. Но это только отдаленная корреляция и не более, как, впрочем, и виртуальная аура Короткова.
Для того что бы получить снимок настоящей ауры, думаю, следует возвратиться к экранам доктора Кильнера. Добавив компьютерную обработку можно было бы получить вполне приемлемые снимки. Не лишней добавкой будет и спектроскоп.

Д.И.В. 17.04.2006 15:31

Цитата:

Сообщение от Нарада
Нужно подчеркнуть, что эфирное тело весьма деятельно в неорганике. Оно является тем «энергетическим» каркасам, на который, как было сказано выше, «нанизываются» химические элементы. Это проявляется при так называемых фазовых переходах. В частности от жидкости к минералу. Пример аморфная вода, вдруг превращается в кристаллический лед с идеальной структурой. Почему?

Лед - это не минерал. Лед, вода, пар - разные состояния одного и того же вещества.

Посмотрите вот тут, если интересно: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=11383#11383

Нарада 17.04.2006 16:55

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Лед - это не минерал. Лед, вода, пар - разные состояния одного и того же вещества.

Минерал, однородное твердое (редко жидкое) неорганическое вещество определенного химич. состава и опред. физических свойств, встречающееся в земной коре. Огромное большинство М. тела твердые; лишь вода, нефть, смолы и ртуть-жидкости. В настоящее время известно около 1500 М. Немногие М. являются простыми телами (золото, платина, серебро, ртуть, сера, графит, алмаз), огромное большинство М.- тела сложные из небольшого числа элементов. Наиболее распространены в земной коре силикаты, окислы, углекислые и сернокислые соединения. Сообразно с физико-хим. свойствами М. было предложено неск. систем классификаций М. По наиболее принятой классификации Циркеля М. делятся на 6 главн. групп: 1) элементы (металлы и металлоиды); 2) сернистые соединения (напр., пирит, свинцовый блеск, марганцев. колчедан); 3) окислы (напр., кварц, корунд); 4) соли галоидных кислот (напр., каменная соль, карналлит, криолит); 5) соли кислородных кислот (напр., силикаты: авгиты, роговые обманки, полевые шпаты, слюды, глины; гипс, сода, селитра и мн. др. Эта группа содержит наибольш. число распространенных М.) и 6) М. органического происхождения (напр., медовый камень, меллит).
(Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона)

Д.И.В. 17.04.2006 20:27

Цитата:

Сообщение от Нарада
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Лед - это не минерал. Лед, вода, пар - разные состояния одного и того же вещества.

Минерал, однородное твердое (редко жидкое) неорганическое вещество определенного химич. состава ...
(Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона)

А каково лично Ваше мнение по этому поводу? Лед и минерал.

Нарада 18.04.2006 09:26

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
А каково лично Ваше мнение по этому поводу? Лед и минерал.

Думаю, что это описка: вместо "минерал" должно быть кристалл.

Д.И.В. 18.04.2006 11:56

Цитата:

Сообщение от Нарада
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
А каково лично Ваше мнение по этому поводу? Лед и минерал.

Думаю, что это описка: вместо "минерал" должно быть кристалл.

Конечно, такое дополнение очень существенно. Совершенно согласен с таким изменением. Но теперь дальше, опять-таки, если хотите:

Цитата:

Сообщение от Нарада
К вопросу об наличии эфирного тела у неорганических форм. Под телом мы будем понимать некую структуру способную существовать независимо от «вещественно-молекулярного» обрамления, называемым физическим телом. Смысл, думаю, понятен.

Уместно ли тут такое определение как "тело"? В данном случае. Тело, применительно к эфиру всегда ассоциировалось с чем-то одушевленным в Учении. Тогда как наука под "телом" может понимать и что-то неодушевленное. Так? И если это так, то тогда где граница между тем и другим? Между одушевленным и неодушевленным.

Нарада 18.04.2006 12:42

Цитата:

Сообщение от Д.И.В
Уместно ли тут такое определение как "тело"?

Думаю, уместно. Ибо в моем понимании тело - сложное, с логически увязанными между собой его частями, структура, который можно рассматривать как отдельный независимый объект. Например: тело человека, тело программы и даже небесное тело. Даже радиоволна имеет свое тело.
Что касается одушевления, то в проявленном мире нет ничего не одушевленного. Все живет, все движется. Собственно способность к движению и есть первейший признак одушевления. Такой подход, думаю, может примерить не примеримое.

VL 18.04.2006 13:41

Пульсации психической энергии, связанные с цветами ауры, регистрируются не только на низких частотах. Есть аппараты, рисующие аурические цвета по колебаниям мегагерцевого диапазона - технология RFI http://www.item-bioenergy.com/infoce...ndingAuras.pdf Где-то говорилось, что цвета вычисленные этим способом сходятся с цветами полученными другими методами. Наверное соответствия между цветами ауры и подобными колебаниями подчиняются резонансным закономерностям.
Метод Коггинса даёт возможность длительного наблюдения за динамикой цветности, чего нет у кирлиан-технологий. Виден преобладающий цвет, вокруг которого происходят колебания в обе стороны. Получается цветовой диапазон . Какой именно аспект тонких излучений при этом фиксируется, сказать сложно. В книге идущей с камерой про физические принципы особо не распостраняются. Операторы говорят , что эта камера показывает более тонкие процессы чем те, что выдаёт биоэлектрография. Больших деталей на курсах не преподают – видно присутствует коммерческая тайна. Замечено соответствие цветов тонам принятым в популярной литературе по этим вопросам. Сердечные проявления, например, вызывают зелёный цвет в ауре и (или) в сердечной чакре. Сосредоточение на возвышенном Образе сдвигает цвета в сторону верхней части спектра. На ящик, указанный в "Точке опоры" чуть раньше выслал три скриншота телепередачи, где показаны снимки на этом аппарате буддиста и двух православных до и после молитвы. Один из операторов этих камер мне говорил, что синие тона на снимках очень редки. В основном результат получается ближе к красному.
Возврат к опытам Килнера, насколько я знаю, упирается в отсутствие дицианида. Но Килнер, как вы пишете в последней статье, экспериментировал и с раствором кармина. Не тот ли это кармин из кошенили, который применяется в современной промышленности ? Например http://www.eco-resource.ru/karmin.html Какие-то подробности опытов Килнера с этим красителем известны ? В книге его разобраться ещё не успел, но индекс и некоторые фрагменты вселяют надежду.

Д.И.В. 18.04.2006 21:09

Цитата:

Сообщение от Нарада
Цитата:

Сообщение от Д.И.В
Уместно ли тут такое определение как "тело"?

Думаю, уместно. Ибо в моем понимании тело - сложное, с логически увязанными между собой его частями, структура, который можно рассматривать как отдельный независимый объект. Например: тело человека, тело программы и даже небесное тело. Даже радиоволна имеет свое тело.

А что же тогда можно сказать о сферах или мирах, которые соответствуют определенным телам?

Цитата:

Сообщение от Нарада
Что касается одушевления, то в проявленном мире нет ничего не одушевленного. Все живет, все движется. Собственно способность к движению и есть первейший признак одушевления. Такой подход, думаю, может примерить не примеримое.

А вот тут для меня лично и запятая. Что, например, монитор перед Вами – одушевленный предмет? Что, клавиатура – одушевленный предмет?

На первый взгляд – всё просто в этом классическом утверждении, что всё живое. И, тем не менее, это сложно понять. Что именно изначально имелось в виду. Думаю, что ответ на этот вопрос лежит в сфере философии.

Нарада 19.04.2006 08:45

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
А что же тогда можно сказать о сферах или мирах, которые соответствуют определенным телам?

Совершенно верно. И солнечная система, и галактики и т.д. – все есть тела. Только из конечных тел можно составить более сложное тело. Все прояленое – все телесно. Бестелесно только Непроявленное. Замените термин «тело» на форма, но суть от этого не поменяется

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Думаю, что ответ на этот вопрос лежит в сфере философии.

По большому счету Вы правы. Ибо не существует отдельных наук как физика, химия. Они де лишь ветви единого древа философии.
Что касается клавиатуры, то это действительно одушевленный предмет. Просто надо привыкнуть так считать. Привыкли же мы все считать живым и мертвым. Хотя будучи ребенками так не думали. Это всего лишь навязанная из вне привычка.
Движение может быть не только внешнее, но и внутреннее. Если мы кусок камня считаем определенной формой жизни, то почему в этом отказывает клавиатуре и монитору? Правда он не прыгает самовольно по столу, но что ж из этого. Но зато он очень чувствительно реагирует на наше к нему отношение. Если хотите пример. В нашей бухгалтерии одна машина часто виснет без особых, казалось, на то причин. На этой машине установлена программа расчета зарплаты. И расчетчица в полнее естественно кроем меня по всем статьям. Что я с этой машиной не делал. Заменил на новую. Результат тот же. Наконец смекнул.
В очередной раз зайдя в бухгалтерию сразу спросил: небось мне косточки промывали? В ответ был взрыв смеха.
Перегрузив машину я сказал обращаясь ко всем сразу, что если еще будут подобное повторяться, то я не удивлюсь если вся база данных посыпется.
С тех пор машина перестала глючить. И с бухгалтерией отношения добродушные.
А Вы говорите, - не живые. Еще как живые! Просто мы привыкли думать обратное и не обращаем на них события, связанные с ними, ни какого внимания.

Д.И.В. 19.04.2006 10:09

Цитата:

Сообщение от Нарада
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
А что же тогда можно сказать о сферах или мирах, которые соответствуют определенным телам?

Совершенно верно. И солнечная система, и галактики и т.д. – все есть тела. Только из конечных тел можно составить более сложное тело.

Нет, но позвольте, а вот человек имеет тело? Имеет. Возьмем пока только физическое. И где оно находится? - Ведь в физическом же мире? Следовательно, мир и тело - это не одно и то же. Нужно разделять, как мне кажется.

Несмотря на то, что тело человека состоит из элементов окружающего его мира - все-таки физический мир и тело человека разделены. Хоть и находятся в постоянном взаимодействии.

Что же связывает тела? - ПРОСТРАНСТВО

Таким образом, пространства, наполненные телами определенного качества образуют сферы или миры.

Д.И.В. 19.04.2006 10:44

Цитата:

Сообщение от Нарада
Что касается клавиатуры, то это действительно одушевленный предмет. Просто надо привыкнуть так считать. Привыкли же мы все считать живым и мертвым. Хотя будучи ребенками так не думали. Это всего лишь навязанная из вне привычка.

Но ведь изначально речь шла об эфирном теле. Что такое эфирное тело для той же клавиатуры, к примеру? Чем она одушевляется? Вы писали:

Цитата:

Сообщение от Нарада
Нужно подчеркнуть, что эфирное тело весьма деятельно в неорганике. Оно является тем «энергетическим» каркасам, на который, как было сказано выше, «нанизываются» химические элементы.

Можно согласится с такой точкой зрения, если Вы дополните то, что Вы имели в виду. Применительно к данному моменту. Есть общие определения, которые при их применении к конкретике нуждаются в дополнении.

slider 19.04.2006 19:30

в Кирлиан снимке яркость свечения зависит от сопротивления кожи
как сопротивление кожи отвечает органу?

Нарада 20.04.2006 13:38

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Можно согласится с такой точкой зрения, если Вы дополните то, что Вы имели в виду. Применительно к данному моменту. Есть общие определения, которые при их применении к конкретике нуждаются в дополнении.

Я тут кратко изложил свои мысли по затрагиваему вопросу:
http://home.lipetsk.ru/~roerich/sower/zip/ether.zip

Д.И.В. 20.04.2006 21:35

Цитата:

Сообщение от Нарада
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Можно согласится с такой точкой зрения, если Вы дополните то, что Вы имели в виду. Применительно к данному моменту. Есть общие определения, которые при их применении к конкретике нуждаются в дополнении.

Я тут кратко изложил свои мысли по затрагиваему вопросу:
http://home.lipetsk.ru/~roerich/sower/zip/ether.zip

Да, Вы там, наряду со всем остальным пишете:

Цитата:

Основные положения архаической философии разбросаны по разным философским воззрениям всех времен и народов. Иногда они сведены в стройную систему, иногда разрозненны и скрыты позднейшими наслоениями. Одним из таких положений является представление о материальной форме как семеричной системе взаимопроницаемых тел. От мельчайшего атома до Вселенной - все материальные формы, кроме грубого, видимого физического тела, имеют и более тонкие материальные тела, которые находятся в разных фазах своего развития, в зависимости от места, занимаемого материальной формой, на ступенях эволюции. Причем эти тела представляют собой не просто разрозненные матрешки, а связанные между собой в сложнейшее комплексное образование системы.
И хоть это и не связано с нынешним нашим кратким обменом мыслями (прошу прощение за вторжение в ваш разговор в вашей теме) - тем не менее, образ семи матрешек, как символа семи тел человека тоже мне довольно близок и понятен. Более конкретно выразил это в статье "Семь русских матрешек – символ семи тел человека", которая есть в "Материалах форума":

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=7987#7987

Там так же кратко, но по-другому, не так как Вы, излагаю мои мысли по этому поводу. Попытался коснуться не только эфирного тела, но вообще семи принципов человека. Не так как Вы, с другой точки зрения. Можно в дальнейшем попытаться наладить полезный обмен мыслями по этому и по другим вопросам, связанным с философией моего и, как мне кажется, также и Вашего любимого предмета для размышлений.

Кстати, в Вашей статье Вы пишете:

Цитата:

Но, говоря о материи, некорректно утверждать, что «материя наполняет Пространство». Ибо Пространство ничего наполнять не может, так как оно есть абсолютная полнота. Но Оно (Пространство) может периодически проявлять (разворачивать) для нас один из своих аспектов (принципов) - материю.
Парабраман и Мулапракрити (Дух и Материя) – понятия равнозначные для древних ведантистов. Одно без другого не существует.

Еще Вы говорите:

Цитата:

все свойства и категории, приписываемые современной наукой «физическому пространству»: протяженность и т. д., в том числе и кривизна, - будут лишь признаками материи. Пространство же, являясь синонимом Абсолюта, не может иметь никаких свойств, признаков, категорий и определений.
Не может иметь потому, что как только это становится свойством, признаком, категорией или определением – это теряет свою абсолютность. Становится объективным. Получается распадение на объект познания и субъект, который познает. А всё абсолютное может быть только Единым. Абсолют исключает двойственность.

Или вот:

Цитата:

В древности сферу, насыщенную фохатическими образами, называли астральным светом.
Это не совсем так. Фохат – мировая Сила Воли. Орудие Мирового Разума Высших Существ. Тогда как астральный свет – синоним Кама-локи. Кама-лока - сфера желаний и страстей, свойственных человеку и более низшим существам. Поэтому, фохатических образов там нет, если следовать Учению Махатм. Вы правы, когда пишете, что это то место где переплавляются все низшие земные эманации, которые проявляются в соответствующих образах. Чистилище, в одном из значений. Сфера испытания на пути к Миру Огненному.

И такие статьи как Ваша, конечно очень необходимы – они несут конкретные научные сведения и факты, которые были установлены экспериментальным путем. Зачастую, в форуме не хватает именно этого в дискуссиях.

Нарада 21.04.2006 10:35

Д.И.Ву
Спасибо.
Я согласен с Вашими замечаниями и дополнениями. Я не вижу расхождение наших взглядовна данную проблему. Несовпадение точек зрения. Но это вполне естественно. И письмом их очень трудно синхронизировать. Каждая индивидуальность вкладывает в понятия свой смысл или окрашивает его своим пониманием, сформированным у него течением его жизни. Читающий также вкладывает в то что читает присущее уму окраски понятий. Отсюда и все непонимания. Поэтому я не люблю письмо. Полчаса живой беседы дает гораздо больше, нежели гора переписки. Ну это, так, к слову.

Д.И.В. 21.04.2006 11:28

Цитата:

Сообщение от Нарада
Я согласен с Вашими замечаниями и дополнениями. Я не вижу расхождение наших взглядов на данную проблему. Несовпадение точек зрения. Но это вполне естественно.

Просто мы применяем одни и те же определения теперь. Но ведь все подходят к этим определениям со своей стороны, как Вы и пишете. Вы со стороны физической науки. Я тоже отчасти стараюсь быть здравомыслящим в этом отношении. Другие же с чисто духовно-религиозной, идеалистической точки зрения на всё это смотрят. Да и сами эти определения изначально были созданы при совершенно иных условиях чем те, в которых любой из нас их прочел. Отсюда и споры. Которые полезны, если полезны. Конечная цель - дойти по-своему до изначального смысла, в них вложенного. Дойти по-своему. Посмотрите, что я попытался об этом сказать выше (относительно объекта-субъекта, который должен стать Единым).

Нарада 25.04.2006 09:12

Цитата:

Сообщение от VL
Возврат к опытам Килнера, насколько я знаю, упирается в отсутствие дицианида. Но Килнер, как вы пишете в последней статье, экспериментировал и с раствором кармина.

Как я понял из (Walter J. Kilner, The Human Atmosphere. – London: Rebman Company, 1911) основой его жидкостных экранов были именно дицианиды, а остальные красители, в том числе и кармин – были добавки. Правда я могу и ошибаться. Заметьте, Кильнер называл свои кюветы не фильтрами, а экранами. Это существенно! Разница большая. Фильтр пропускает только определенный спектр излучения, поглощая остальные, тогда как у экранов, вещество, наполняющее их, вступает в химико-физические реакции называемые люминесценцией. В результате происходит переизлучение основного спектра основного излучения. Вверх или вниз.
Кильнер предполагал, что вверх.
Интересно, а как ведут себя так называемые поляризационные пленки?
Теперь относительно аппаратов, рисующих «аурические цвета по колебаниям мегагерцевого диапазона - технология RFI».
На границе раздела эфирного тела вполне возможны определенные физические процессы, вызывающие появление высокочастотных излучений вплоть до рентгеновских. И эти процессы, само собой, разумеется, будут коррелированны с процессом обмена психической энергии организма в целом. Что допускает использование данных зависимостей для построения аппараты формирующих по определенной программе виртуальную ауру. Но опять же – это будет только своеобразный интегрируемый ее образ.

VL 25.04.2006 14:41

По первым двум главам "The Human Atmosphere" складывается впечатление, что карминный экран использовался для визуализации того, что Кильнер назвал "Внутренняя Аура". Вот три цитаты без доскональной литературной обработки:
"Как правило только два экрана необходимы: одно содержащий раствор spectauranine в алкоголе, и второй менее разбавленный…Однако, другой вид экрана будет найден полезным для дифференцирования отдельных частей ауры, которая будет описана позже."
стр 6
"Аура ... фактически составное явление. Она может делиться на три части: эфирный двойник, внутренняя аура и внешняя аура. Когда целая аура наблюдается через легкий экран spectauranine или бледно-голубой все части появляются смешанными вместе... Если карминный экран использоваться, каждая из частей будет отличаться"
стр 21-22
"рассматриваемая через темный карминный экран, внутренняя аура была совершенно четка, о трехчетвертях дюйма повсюду."
стр 27
С переводом слова dicyanin тоже не всё просто. Пока не успел проконсультировался у сведущих в химии, окончательный вывод делать рано, но очень похоже, что это не дицианид.
Вот цианины (группа полиметиновых красителей), используемые например производстве компакт-дисков.
http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=bse/00088/24900.htm&encpage=bse&mrkp=http%3A//hghltd.yandex.com/yandbtm%3Furl%3Dhttp%253A//encycl.yandex.ru/texts/bse/00088/24900.htm%26text%3D%25D6%25E8%25E0%25ED%25E8%25ED% 25FB%26reqtext%3D%25D6%25E8%25E0%25ED%25E8%25ED%25 FB%253A%253A2774293%2B%2526/%25280%2B0%2529%2B!%2525%25D6%25E8%25E0%25ED%25E8% 25ED%25FB%253A%253A1819103916%26%26isu%3D2

Цитата из истории фотографии
«1883 г. - Шуман сообщил о значительности сенсибилизирующей способности цианина к красным лучам бромосеребрянных желатиновых эмульсионных слоев.»

Дицианин в инфракрасной фотографии
http://www.bookrags.com/sciences/sci...raphy-woi.html

Цианиды же ближе к химическому оружию
http://faq.guns.ru/cyanids.html
«Цианиды - собиpательное название некотоpых классов химических соединений, как оpганических, так и неоpганических. Все они объединены тем, что содеpжат цианогpуппу, СEN. Hеоpганические цианиды - это пpоизводные циана, (CN)2, или соли цианистоводоpодной кислоты, HCN.»

Именно дицианин в русскоязычном интернете найти не удалось, хотя синтезом цианиновых красителей в наше время некоторые фирмы занимаются.

Нашел Dicyanine A, но что это пока сказать сложно
http://www.chemexper.com/chemicals/s...0591-23-5.html
А вот этот дицианин скорее всего применял Кильнер
http://encyclopedia.jrank.org/SCY_SH...FILMS_AND.html

Нарада 25.04.2006 16:18

Неполный перевод первой главы:
--------------------------------------------------------------------------------
Глава 1
Аура здоровых людей

Едва ли хоть один из десяти тысяч человек знает, что он или она окружен дымкой, неразрывно соединенной с телом, независимо от того, стоит он или бодрствует, жарко ему или холодно, которая, хотя и невидимая при обычных обстоятельствах, может быть видимой, когда этому благоприятствуют условия. Эта дымка, прототип ореола или нимба, постоянно изображаемых вокруг святых, была видима некоторыми людьми, обладающими особо тонким зрением, которых стали называть ясновидящими. Это облако, или атмосфера, или, как его обычно зовут, аура, является темой этого трактата, поскольку оно может становиться видимым с помощью экранов, наполненных специальным растворенным веществом. Также мы сразу заявляем, что ни в какой мере не претендуем на ясновидение, не являемся и оккультистами; а особенно желаем убедить наших читателей, что проводим полностью физические исследования, которые может повторить любой, кто имеет достаточный интерес к данной теме. Так как способностью видеть ауру обладают лишь немногие, а у обычных людей нет возможности подтвердить или опровергнуть это, то может иметь место разного рода обман. Так обстояло дело до настоящего времени, и к этой теме всегда относились подозрительно, но теперь в разработанном нами методе наблюдения человеческой ауры не более шарлатанства, чем при разглядывании микробов с помощью микроскопа. Главное отличие состоит в том, что некоторые люди считают себя способными видеть ауру, так как обладают ненормальным зрением, но никто не взял на себя смелости утверждать, что имеет способность видеть предмет длиной в одну тысячную миллиметра без всяких приборов. Не может быть ни малейшего сомнения в реальности существования ауры, окутывающей человеческие существа, и не много пройдет времени, когда этот факт станет общепризнанным, когда ее сможет увидеть любой, обладающий нормальным зрением. Было бы на самом деле странно, если бы аура не изменялась в зависимости от условий, и мы твердо верим в то, что изучение ее изменений покажет, какое значение они будут иметь для диагностики.
Мы должны попросить у наших читателей снисхождения, за несколько личных замечаний. Все, что утверждается в этой книге как факт, является правдой; но мы знаем, что энтузиазм и воображение имеют обыкновение сбивать с истинного пути экспериментаторов, и мы поэтому по мере возможности постарались не преувеличивать случайность. В одной из частей нашей темы это самое трудное, потому что так много зависит от субъективного видения. Однако будет справедливым добавить, что зрение наше самое совершенное чувство, и поэтому, возможно, мы способны различать предметы более, чем на среднем уровне и можем получить следствия, на которые не обращали внимания другие наблюдатели. Можно решить, что некоторые выводы слишком догматичны (и возможно, правильны), так как они основываются на таком небольшом числе случаев; но в нашу пользу говорит то, что они в были обнародованы в качестве рабочих гипотез, чтобы помочь в будущих наблюдениях. Изобретение экрана, способного сделать видимой ауру, ни в коем случае не было случайным. Когда мы прочитали о действии N-лучей на фосфоресцирующий сульфид кальция (примечание 1) , мы некоторое время проводили эксперименты с механическими силами определенных эманаций тела и пришли к заключению, правильно или нет, что мы обнаружили еще две силы, кроме тепловой, и что эти силы расположены в инфракрасной части спектра.
Это было толчоком для наших экспериментов, и в начале 1908 года мы предположили, что нам могли бы помочь определенные красители. После изучения различных красителей и, насколько мы преуспели, выяснения их свойств, мы поставили опыт на нескольких, но остановили свое внимание на одном из них, который в этом трактате будет называться аурическим , он по всей вероятности наиболее полезный.
Мы были вынуждены некоторое время ждать, прежде чем смогли получить его, и однажды ночью нам в голову пришла мысль, что это вещество может сделать некоторую часть вышеупомянутых сил видимыми; а если так, мы ожидали, что это будет человеческая аура. Мы ранее слышали об этом феномене, но до этого момента у нас никогда не было намерения исследовать его, так как верили, что это не в нашей природной власти. Когда мы получили химическое вещество, то изготовили стеклянные экраны и покрыли коллоидом, а также желатином, выкрашенным в него, но все это оказалось совершенно бесполезным из-за немедленного разложения. Затем был испробован целлулоидный раствор под названием «Цапоновый лак». Это дало лучший результат, но через несколько часов он тоже потерял свой цвет. Затем использовались спиртовые растворы различной концентрации для работы с стеклянными кюветами. Казалось, они полностью удовлетворили, но через некоторое время было замечено изменение цвета, даже если они хранились в темноте. Как правило, необходимо только два экрана: один, содержащий спиртовый раствор аурического красителя, а второй – менее разбавленный. Мы пробовали другие растворы различной концентрации, без или с добавлением других красителей, но эти использовались с целью постановки эксперимента при различных условиях. Для обычной работы эти экраны не являются необходимыми. Однако еще один тип экранов будет полезным для дифференциации отдельных частей ауры, такая дифференциация будет описана позднее.
Как только экран был готов к работе, мы посмотрели сквозь него на друга и тотчас вокруг его головы и рук увидели сероватое облако, мы посчитали, что оно не может быть ничем иным, кроме ауры. Через несколько минут мы были удивлены, обнаружив, что продолжаем видеть ауру уже без экрана. Такая способность не сохранялась долго. Однако мы вновь смогли получить ее после того, как сквозь темный экран смотрели на свет в течении нескольких секунд.
Интересно отметить, что способность видеть ауру без посредства экрана никоим образом не является исключительной и обычно длиться короткое время. В этот период было использовано каждое свободное мгновение для проведения различных экспериментов с экраном по восприятию ауры; поэтому к своему ущербу, мы открыли, что красители оказывают вредное воздействие на наши глаза, они очень болели потом, настолько, что на несколько дней пришлось прекратить работу. Поэтому мы постоянно рекомендуем всем экспериментаторам в подобном случае не смотреть постоянно сквозь окрашенный экран. Очевидно, химическое вещество имеет способность накапливаться, так как у нас постепенно развилась способность видеть ауру все более и более болезненно без посредства экранов. В конце, концов наши глаза были настолько травмированы, что при подходящих условиях мы вполне обходились без экрана. Тем не менее мы считали необходимым смотреть на свет сквозь окрашенный экран до наблюдения, и даже потом мы иногда обнаруживали, что аура лучше видна через светлый экран.
Аура может быть четко обнаружена только тогда, когда выполняются определенный условия. Свет не должен быть слишком ярким. Его необходимое количество должно быть определено для каждого опыта и зависеть от того, используется ли экран или нет. По предварительной оценке наблюдатель должен привыкнуть к однообразию. Свет нужен рассеянный, идущий с одной стороны и освещающий пациента равномерно со всех сторон. Конечно, удобнее всего, когда наблюдатель стоит спиной к затемненному окну, а пациент обращен к нему лицом.

************************************************** *************

Примечание:
1) Некоторые друзья, которые внимательно изучили вопрос, советовали дать настоящее название примененному нами красителю. Мы и сами этого желаем, только теперь слишком поздно менять термин «краситель аурический» во всем тексте так как книга находиться в печати. Настоящее название красителя дицианид. Голубой краситель встречаемый в книге, просто содержит раствор дицианида, а красный содержит кармин. Эти четыре экрана единственное, что необходимо для обычных наблюдений за аурой.
Очевидно, трудно производить тонкие плоские кюветы, так как мы не могли найти никого ни в Великобритании, ни в Америке, кто бы взялся их сделать, но, наконец, нам удалось найти зарубежную фирму, которая могла сконструировать их.

-----------------------------------------------------------------------------------
Как я понял, излучения регистрируемые Кильнером лежат близко к ифракрасному диапазону. Отсюда и дициан.

VL 25.04.2006 16:47

Ссылка на Dicyanine A успела устареть. Если набрать это название в Google актуальный адрес будет под первым номером. Хотя от Dicyanin разница в два символа...

Цитата: "Кильнер предполагал, что вверх."
Вверх – это от инфракрасного диапазона, в котором он обнаружил две силы, к видимому ( точнее ультрафиолету)? Что могло его натолкнуть на вывод, что этих сил две, и что они именно из инфракрасной части
спектра ? Какими методами в то время это могло быть определено ?
Или, раз инфракрасные волны имеют свойство ставать видимыми на дицианиновом экране (явление люминесценции), значит можно сделать вывод, что эти силы - инфракрасные. Просто по аналогии. Попутно возникает ещё один вопрос. Какие ещё вещества-люминофоры умеют ретранслировать инфракрасные волны в видимый диапазон?

Нарада 26.04.2006 08:47

Но здесь не все так просто. Тут есть еще одна закавырка, которую я так и не смог решить. Проблема вот в чем. Килнер утверждает, что при налюдениях за аурой при помощи экрана, глаза получают соответствующую тренировку и, спустя некоторое время, исследователь может смотреть на исследуемый объект без экрана.
Вопос на какой диапазон излучения адаптируется зрение, на инфракрасный или ультрафиолетовый? Вот этот механизм мне не совсем ясен.

VL 26.04.2006 13:45

Раз нет экрана, то остаётся только инфракрасный свет. Но вполне возможно, что после опытов с экранами они видели не чисто инфракрасные лучи, а их комбинацию с эманациями ауры, или даже чисто аурические излучения. Экраны помогли установить первый контакт с явлением, дали уверенность действиям психической энергии. Иными словами помогли совершить очень правильное внутреннее движение в сторону ясновидения. После начального контакта физическое видение незаметно могло перейти в тонкое, или сменять друг друга. В дальнейшем грубые ИК волны могли давать толчки к видениям и помогать обрести нужный настрой. Процессы эти очень тонкие. Ещё есть предположение, что свет прошедший через экраны, вызывал какие-то люминесцентные явления и непосредственно в глазах исследователей. В любом случае он "научил" энергию работать через глаза без посредников.
На одном из специализованных форумов встретил совет для динамического наблюдения ИК-процессов искать т.н. антистоксовые люминофоры. Немного поискал, попалась ссылка http://luminofors.narod.ru/ Принцип действия тот же, что и у Кильнера.

Нарада 27.04.2006 08:09

По всей видимости когда Кильнер писал о дополнительных двух силах в инфракрасном диапазоне, он имел в виду, что "силы" эти исходят не от тела человека, а "рождаются", или стекают, или регистрируются на некотором удалении от него.

VL 27.04.2006 09:40

Вот некоторые фрагменты из ваших и моих мыслей, просмотренные человеком, способным видеть огненные знаки. Подчеркнутое светящейся чертой выделено крупным шрифтом. То, что еще и в рамочку заключалось – ещё более крупным шрифтом
«Но как бы там ни было, посмотрев сквозь экран на пациента, доктор Килнер обнаружил, что излучение, открытое им, распределяется вокруг тела пациента не равномерно. Наиболее интенсивная окраска наблюдалась в области, непосредственно прилегающей к поверхности тела, шириной 2 – 4 см. Далее простиралась менее интенсивная область, которая и составила основной предмет исследования доктора Килнера. По мнению доктора, это была аура , а темная область, равномерно окружающая тело пациента, была его эфирным телом .
Если судить по интенсивности окраски темной области, то разумней предположить, что эта область является основным источником излучения, а более слабая по интенсивности область является областью эманаций последней. Но если нечто способно эманировать (сублимировать) в окружающее пространство свои парообразные частицы, то такая область, бесспорно, является материальной. Более того - вещественной. Прав был доктор Кильнер, полагавший, что наблюдаемая им темная область является эфирной оболочкой человеческого тела.»
….
Помним, что «эти силы расположены в инфракрасной части спектра»– слова Кильнера
…..
инфракрасные (по Кильнеру) аурические излучения воздействуя на дицианиновый экран вызывали видимые физическому глазу свечения. По поводу ультрафиолета можно поспорить, но идея люминесценции , видимо, верна


Здесь инфакрасные силы и люминесценция особенно подтверждаются. Про ультрафиолет так сказал потому, что где то читал, что стекло его поглощает. Но что тогда воспаляло глаза ? Можете подробнее рассказать почему вы пришли к выводу, что люминесценция происходит в УФ диапазоне ?

Нарада 28.04.2006 11:20

Давайте по рассуждаем.
Стекло поглощает ультрафиолет, но степень его поглощения зависит о толщины стекла и его состава. Химическую посуду, как правило, делают тонкостенными, для того чтобы предотвратить растрескивание стекла при резком нагревании и охлаждении. Судя по описанию кюветы (экраны) Кильнера были как раз такими. Следовательно, ультрафиолет, возникающий при люминесценции, мог вполне проникать сквозь такое стекло и воздействовать на глаза. Тем более, что экран подносится непосредственно к глазу.
И еще, вспомните, что прежде чем применить кюветы в качестве экранов, Килнер пробовал различные основы: желатиновые, лаковые. Но все они быстро приходили в негодность (выгорали). Почему? Скорее всего из-за того, что дицианин люминесцировал в УФ области. Ультрафиолет является очень сильным разрушителем органики.

VL 30.04.2006 09:15

Логически очень сильная гипотеза. Понятно почему нет данных про фотографии этих аур - обычная фототехника их уловить не могла. Есть и возможность усилить свечение люминесценции через применение кварцевых стекол. Кстати, недавно узнал про интересные опыты по съемке УФ диапазона, где как раз успешно решаются схожие технические проблемы. К сожалению сайт автора сейчас недоступен, поэтому есть только косвенные ссылки. Например http://www.vokrugsveta.com/S4/proshl...shloe_foto.htm
В другом месте нашел ,что Силанов песчинки кварца подвергал анализу на спектрометре. Затем расплавлял эти песчинки в тигле, имеющем нужную для линзы кривизну, после чего долго вручную полировал линзу по методу, описанному Ньютоном. И желая подобрать подходящий светофильтр, он долго делал парные фотографии на стереокамере Спутник": снимал одновременно двумя объективами, один из которых был прикрыт светофильтром К-12, расширяющим диапазон проникающих лучей в сторону коротких волн. Долгое время выходили обычные фотографии, но с определенного момента кадры стали непарными...
Если бы подобную камеру поставить за экраном Кильнера на фотоплёнке могли бы произойти очень неординарные события.
Ещё подумал про зашторенныё окна, чёрный фон - ведь это всё кроме прочего минимизирует посторонние шумы в т.ч. и инфракрасные. И в Агни Йоге про чёрный бархатный экран говорится.
Ещё одна интересная параллель возникает. Люминесценция природного фосфора и фосфор нервов. Сегодня также встретил, что "каждое свечение основано на химизме" МО2 035
Также попалась брошура по красителям Селиванов Е.В. Красители в биологии и медицине: Справочник. — Барнаул: Азбука, 2003. — 40 с.
http://www.dnklab.ru/pdf/DNA_stain_book.pdf
Вкратце говорится про несколько разновидностей кармина - литиевый кармин Орта, квасцовый кармин Мейера, борный кармин. В конце есть методы изготовления растворов. На десятой странице таблица по люминесцирующим красителям – с длиной волн поглощения и излучения. Все они подпадают под закон Стокса. Кармина среди них нет. Но в медико-биологические задачи вряд-ли входит изучение инфракрасного диапазона методом люминесценции. В начале третьей главы, которую сейчас перевожу, есть такая фраза «Самый полезный экран, кроме обычного Spectauranine, есть, А- темный кармин, B- светлый кармин, и C, бледно-голубой (methyl blue). Они особенно ценны наблюдателю, что приобрел мощность видения» Т.е. если верно предположение, что люминесценция дицианина стимулирует ясновидение то кармин может и не быть люминофором. Ещё здесь упомянут methyl blue. А вот интересный фрагмент из второй главы, где наблюдался эфирный двойник.” Экраны, используемые в следующих экспериментах, были красные, голубые, и зеленые, полученный от Messrs. Wratten и Wainwright, так же, как используемый для трехцветного фотографирования; и в добавление к ним желтый экран использовался.” стр 67 . Тоже вряд-ли они все люминофоры.
Вчера в письме была фраза: “У Кильнера подчеркиваются почти все строки...легче выделить не подчеркнутое.Необычный дух работал!” Подробностей пока не знаю, но это может служить неплохим косвенным подтверждением гипотезы про возможность его ясновидения. А не имея специальных знаний, он вместо мысленной настройки фокуса видения на разные сегменты ауры использовал всевозможные экраны. Но люминесценция дицианина быстро открывала двери в невидимый мир: «Это самый маленький ребенок чью ауру, мы рассмотрели и интересно отметить, что оба: мать и кормилица были способны посмотреть на облако вокруг него, если они смотрели через экран» стр 22
Задержался с ответом, очень хотелось получить подтверждение и по ультрафиолету. Но прямой связи, к сожалению, нет. Да и не знаю настолько вам интересны подобные подтверждения. Но, думаю, с ними всё же веселее, чем в одиночку. И коллективная работа заповедана в Учении, как ключ к достижениям. Сильная собранность, ровная, крепкая аура, яркое сердце – разве не стоит однажды увидеть это собственными глазами ? Будем стремиться не разделяться сердцем и сознанием, чтобы шло именно духовное восприятие информации – и всё должно получится.

Wetlan 30.04.2006 11:17

Цитата:

VL:

http://www.vokrugsveta.com/S4/proshl...shloe_foto.htm

Цитата:

** Это предположение целиком совпадает с учением эзотериков Запада и Востока о наличии неких духов—летописцев, регистрирующих любое событие, или тонкой среды, где навеки запечатлевается все происходящее (у Рудольфа Штайнера — «акаша-хроника»). (Прим. ред.)

Интересно, почему не пытаются предполагать или попытаться думать в направлении того, что наша луна может играть немаловажную роль, если не ведущую, в процессе сохранения информации всего прошлого - т. с. единственный живой свидетель всего прошлого?

Нарада 02.05.2006 08:51

Хочу добавить к сказанному, что по поводу этого метода писала Е. И. Рерих :

«Здесь у меня книга Кильнера «The Human Atmosphere (The Aura)» … Г-ну Кильнеру удалось при помощи определенного химического состава, накладываемого на стекло, через которое он смотрит на исследуемого субъекта, выявить ауру».

«В моем последнем письме я уже сообщала Вам о методе, применяемом для этой цели д-ром Кильнером, но он отражается на зрении, потому нужно очень осторожно приучать к этому глаза»
(Рерих Е. И., Рерих Н. К., Асеев А. М. «Оккультизм и Йога». Летопись сотрудничества. Сборник.-М.:)

И еще. Не думаю, что "люминесценция дицианина стимулирует ясновидение". Скорее всего здесь имеют место чисто "физические" процессы. Недаром в одном из писем Е.И.Р. писала, что прибор для снятия аур будеп похож на спектроскоп.
Что-то есть тут есть интересное в ультрафиолете :idea:

Wetlan 02.05.2006 13:29

Цитата:

Нарада:
Что-то есть тут есть интересное в ультрафиолете :idea:
Ультрафиолет это ведь и есть тот самый UV, который можно измерять приборами?

Нарада 02.05.2006 16:12

Еще о ультрафиолете. У меня какое-то двоякое чувство. Разбираясь с механизмом эффекта Кирлиана, я пришел к заключению, что выявление эфирного тела происходит в результате того, что поверхностный слой этого тела насыщен спектром вибрации которого лежат также и в ультрафиолетовом диапазоне. Об этом говорит то обстоятельство, что колебательный спектр молекулярной азотной плазмы N2 как раз лежит в этом диапазоне. В результате чего происходит легкая ионизация молекул двуатомарного азота. Это первое.

Второе, мне думается, что основной спектр ауры следует искать именно в ультрафиолетовом диапазоне, а не в инфракрасном. Вибрационный спектр эфирного тела широк – от инфракрасного и выше вплоть до рентгеновского излучения. Благодаря люминесценции происходит тренировка глаза к восприятию ультрафиолетового диапазона. Когда это достигнуто, то глаз начинает видеть в ультрафиолете.
Не здесь ли следует искать причину затенения?

Есть еще мысли в поддержку ультрафиолетового диапазона, но их нужно сформулировать

Wetlan 02.05.2006 17:29

Помоему, то, что видно в ультрафиолетовом диапазоне это не аура, ибо эта видимая оболочка тела у всех одинаковая. А вот светотень очень хорошо проявляется. Как
И ещё, в этом диапазоне можно обычным глазом наблюдать волновое (световое) разделение ультрафиолета по всему телу. Естественно, это лишь на первых ступенях настроя взгляда.

Dorje 03.05.2006 00:59

Как-то странно, что уже 9 лет прошло послe статьи в "Известия" (26.02.97, Лесков, «Душа расшифрована»), где говорится о аппаратурном комплексе "Аура 015ТМ", который, грубо говоря, заменяет экстрасенса.
http://www.ufolog.ru/modules/section...icle&artid=462

В газетной статье приведены результаты ранее засекреченных исследований во ВНИИ “Бинар”, входящем в Российскую академию медико-технических наук. Сообщается об исследовательском комплексе “Аура 015ТМ”, регистрирующем биополе человека и сконструированном с учётом расположения чакр и точек акупунктуры. Генеральный директор ВНИИ “Бинар” Э. Крюк сообщил о результатах измерений биополя, которые показали, что главное излучение сосредоточено в диапазоне радиоволн длиной 7-8 мм (что соответствует частотам 37-43 ГГц).

Если до того дело было засекречено, тогда непонятно, что больше инфи не появилось (по данным поисковика) о дальнейшем в этом проекте. Знает ли кто нибудь что-то ёще?

VL 03.05.2006 09:16

Цитата:
Не думаю, что "люминесценция дицианина стимулирует ясновидение". Скорее всего здесь имеют место чисто "физические" процессы. Недаром в одном из писем Е.И.Р. писала, что прибор для снятия аур будеп похож на спектроскоп.
Что-то есть тут есть интересное в ультрафиолете

В одном из писем, которые переслал, есть как раз этому подтверждение. Зрительное напряжение в окрашенных дицианином световых лучах немного модифицирует «палочки», и оно обретают способность воспринимать больше. Немалую роль играет и полумрак. Не знаю как у кого, а у меня полутьма выглядит как нечто очень неоднородное. Как экран телевизора на канале где нет передачи, только тёмно-серого цвета. Это очень отличается от равномерно нанесённого черного или серого цвета. Какие то флуктации в полумраке явно присутствуют. И при ярком солнечном свете или на матовом фоне заметна узорчатость пространства. Словно светлячки снуют в броуновском движении. Иногда кажется, что мелькает едва уловимый туман над головами людей. Поскольку нет развитого зрительного воображения, предполагаю, что это может видится только с помощью физического зрения. Если бы на эти зачатки видений подействовать Кильнеровским методом наверняка бы что-то ещё увиделось. А «метод» развития видения ауры по кажется Роберту Брюсу, где смотрят на синий или красный цвет, пока послеобраз не начинает светится и дальше всматриваются в это свечение. Там есть пример, что на синюю рубашку после таких «тренировок» возникает почти мгновенный послеобраз. И у некоторых это тоже приводит к восприятиям чего-то схожего с аурой. Всё это методы обострения восприимчивости физических глаз, и их неестественность, понятно, приводит к болевым проявлениям. По другому это можно назвать действием психической энергии через глаза. Возможно так и ультрафиолет можно научиться чувствовать.

А про прибор похожий на спектроскоп не могу вспомнить. Это в каком письме смотреть ?

Вот интересный момент из Учения Храма 1 том наст 104
Эти следствия можно заметить прежде всего лишь психическим зрением и сделать это может тот, кто обладает более широким и глубоким познанием вовлеченных в этот феномен принципов, нежели человек среднего сознания, однако эти следствия можно было бы уловить, отразить и зафиксировать при помощи одного инструмента, о котором я сейчас расскажу; такой инструмент мог бы сделать очевидными некоторые качества ясновидения, психического зрения.
Используя вместе с фотокамерой телескоп, сегодня стало возможным собрать в фокусе и сфотографировать свет звезд и других небесных объектов, удаленных от Земли на огромные расстояния. Увеличив эти изображения и спроецировав их на экран, можно получить ясное представление об их внешнем виде. Если вы допустите возможность изобретения инструмента, который соединил бы в себе качества современных микроскопа, телескопа, спектроскопа и камеры-обскуры , чье действие основано на энергии света, то сможете осознать упомянутые выше возможности и, исходя из этих предпосылок, убедиться в истинности предыдущих утверждений о необходимости образования в определенных областях.
Такой инструмент будет создан в упомянутое Мною время, и его изобретение станет возможным благодаря наблюдениям небольшого числа учеников Белой Ложи за действием энергии света на астральных планах в сочетании с наблюдениями за этой же энергией на плане физическом.

В камере-обскуре нет стекол поглощающих лучи. Но и линза нужна, чтобы собрать очень слабый свет. Спектроскоп, видно, нужен для цветового анализа. В материалах из Амхёрст-колледжа, изданных Сферой, есть упоминание, что пройдя через ауру, мощный белый цветовой луч сильнее окрашивает стёкла, соответствующие цветам ауры.

Нарада 03.05.2006 12:41

Полностью согласен относительно полумрака. Тут много ключей сокрыто. Обратите внимание на отрывок. Здесь, по моему мнению, заложена основа понимания многих процессов, в том числе и неоднородность полумрака, его флуктуации, и дымка… Я выделил, как мне кажется, самое главное.

Цитата:

Оккультистам уже давно известно, что первопричина Жизни есть электричество; однако полагать, что жизнь есть просто одна из форм электричества, было бы таким же заблуждением, как думать, что на свете есть лишь одна пища – хлеб; ибо существует сорок девять форм электричества. Форма силы, действующая в растении или в камне, – совсем не та форма, или степень, электричества, которая действует в человеке. Сорок девять разновидностей электрической силы подразделяются на семь октав, по семь видов в каждой октаве; каждая октава поставляет все те жизненные силы, которые проявляются на соответствующем ей плане манифестации. (Учение Храма)

Я давно уже писал и говорил о эволюции Электричества. Человек наполнен разными формами электричества, ибо он есть синтез всех стихий и форм: и камня, и растения. Все ступени электричества собраны в нем. И все они действуют, порождают соответствующий магнетизм. Самая низшая ступень – это известное нам электричество в розетке. Высшие – то, что мы именуем гравитацией. (Здесь самое время заняться битием камнями :) ). Вместите, пожалуйста, сказанное, ибо без данного вмещения продвигаться далее нет никакой возможности.

Цитата:

А про прибор похожий на спектроскоп не могу вспомнить. Это в каком письме смотреть ?
Самое занимательное в том, что помня, что читал, но никак не могу найти где. Кажется в письмах к Фоздик. Я ведь подумалось - запиши, забудешь :(

Нарада 06.05.2006 11:51

Нашел :)
Цитата:

«Снимки излучений (аура) и применение своеобразного спектроскопа могли бы открыть многие тайны человеческого существования. Оно могло бы уже быть в руках человека, но темные силы всеми мерами стараются отвлечь внимание ученых от такого раскрытия внутренней сущности выдачи нерукотворного паспорта.» (стр 291)
Письма в Америку. Том IV (1923-1952) Сфера М: 1999 г.

С Днем Побед!

Dorje 16.05.2006 23:00

Тайны огненного щита. Сайт Софии Бланк
http://www.agniaur.narod.ru/

Уникальность представленных фотографий в том, что их метод сочетает в себе использование двух принципов тонко-энергетической съемки - Тесла-эффекта и Кирлиан-эффекта. Оба названы так по именам их изобретателей - американского ученого Николы Тесла и советских исследователей супругов Кирлиан.

Эксперименты выявили интересное свойство биополя - оно голографично и фрактально, то есть каждая его часть способна отражать все поле в целом. Поэтому для получения снимков ауры человека достаточно в изолированном от света пространстве (для чего служит прикрепленный к объективу прибора рукав из плотной черной материи) произвести съемку пальцев руки.


скачать весь сайт для просмотра вне сети
http://www.agniaur.narod.ru/download/Aura.exe

Mihta 19.02.2016 10:53

Эффект Кирлиан и космический паспорт
 
Здравствуйте.

Я ищу людей, которые серьезно занимаются (или хотят заниматься) этой проблемой.
Понимаю, что подобная организация если и существует, то будет действовать анонимно.

Для тех, кто не знаком с темой, информацию можно довольно быстро найти в сети-интернет (например, так: Грани Агни Йоги 1967 г. 455)
К сожалению, Абрамов Б.Н. уже раскрыл карты (пусть и не все). Лично я считаю его поступок эгоистичным и преждевременным.

Хочу предупредить, что к самому эффекту Кирлиан и его достоверности (в определении ауры) я отношусь скептически.
Однако, уверен, что критерий оценки глубоко-личностных (скрытых) качеств человека существует.
Проще говоря, уровень духовного развития можно измерить.
У меня имеются определенные предположения на этот счет, исходя из практических, повторяемых экспериментов.

Если кого-то серьезно интересует эта проблема, то прошу связаться со мной через сервис личных сообщений.

Открытые источники и несущественные моменты предлагаю обсудить в этой теме.

Владимир Чернявский 19.02.2016 12:26

Ответ: Кирлиан эффект - Кирлиан-излучение?
 
Посмотрите темы по тегу "Кирлиан" и "Фотографирование ауры".

Amarilis 02.03.2019 06:52

Ответ: Кирлиан эффект - Кирлиан-излучение?
 
Цитата:

Сообщение от Argo (Сообщение 667446)
Уже много раз приходил на ум тот факт, что ауро-камеры так шумно появившиеся в девяностые, куда-то совсем рассосались к нашему времени. Тридцать лет почти прошло! А, никакого прогресса что ли нет, в этом направлении? У меня так, полная убеждённость, что уже существуют не только ауро-фотокамеры, но и ауро-видеокамеры. Наверное, и ауро-телекамеры уже есть. То есть, кто-то, где-то уже снимает Тонкий Мир, а может даже и давно общаются с жителями Тонкого Мира. Но, это пока не для нас.

Цитата:

Коротков Константин Георгиевич. Константин Георгиевич набирает баллы уже на первых пунктах анкеты. Он явно не физик, доктор технических наук, профессор кафедры проектирования компьютерных систем. Так что первые два пункта дают 2 балла. Вот «по другим темам» у него есть много публикаций. Он специалист по фотографированию и формированию
газоразрядных изображений. Но уже начиная с п. 4 Коротков набирает буквально все баллы из всех возможных. Если, конечно, под «темой» его исследований понимать «биоэлектрографию». Этот человек лечит. Он ставит диагнозы. Как говорит сам Коротков, «обследует… психическое и физическое состояние». И это всѐ – не имея никакого медицинского образования.

Он учит: «Энергетическое состояние живых и неживых объектов изменяется по общим законам Вселенной. Мы теперь знаем эти законы». Он, Коротков, знает! А вот в научных журналах публикаций по этой теме у Константина Георгиевича нет (п. 4), и обзоров специалистов нет (п. 5), и рекомендаций признанных учѐных (медиков, например) нет (п. 6). В общем, по пп. 1–6 минимум 5, а то и 6 баллов. Результат говорит сам за себя. Статьи из рецензируемых журналов, по сути, не цитируются. Впрочем, тут можно спорить, и поэтому уступим п. 7. Работы проводились Коротковым открыто (п. восьмой) и непонятно, с самого ли начала целью было сделать «фундаментальное открытие» (п. 9). Уступим и п. 10 («благодарности»). Но вот начиная с п. 11 – опять все баллы. Ведь «биополе», «аура», «душа», «чакры» для К.Г. Короткова – вполне научные термины. Древние охотники видели на деревьях дриад, в реках – наяд (русалок). А вот Коротков видит «ауру» и «биополе» в банальном газоразрядном свечении. И так по пп. 1–12 набирается минимум 7, а вернее 8 баллов. И далее не лучше. Общепринятые теории опровергаются (п. 13). Другие специалисты (даже соавторы) отказывают подтвердить результаты Короткова (п. 14). Пропустим пункт 15 об опоре на «общие философские или методологические основания», хотя и есть, есть эта опора, но уж то, что такая обработка пальцев ведѐт не к лечению микоза, а к корректировке «ауры» – это очевидно, и за пункты с 16 по 18 Коротков набирает ещѐ 3 балла.

В общем, про «дырявые биополя», «оценку психического состояния человека» или «диагностику внутренних органов» ничего хорошего не получится. А ведь некоторые ему, Короткову, верят, и (как минимум) не проводят нужные исследования, используют ничего не показывающие приборы, теряют здоровье. Впрочем, каждый сам себе творит здоровье. Остается надеяться, что Коротков искренне верит в то, что говорит, пишет и делает. Коротков набрал кучу баллов, а мошенника разоблачить бывает очень не легко. А был Константин Георгиевич, наверное, приличный специалист по электрографии…

Читая работы псевдоучѐных, нельзя не удивиться первобытному, во многом детскому мышлению авторов. Суть одна: авторам встретилось или показалось, что встретилось «нечто» им непонятное, не имеющее, по мнению этих авторов, объяснения в рамках устоявшихся представлений, и они дают этому «нечто» название. Дав название, они считают, что овладели, поняли. В представлении авторов всех «псевдополей», за названием стоит нечто материальное.

Источник - сайт КОМИССИЯ ПО БОРЬБЕ С ЛЖЕНАУКОЙ И ФАЛЬСИФИКАЦИЕЙ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ при Президиуме Российской академии наук и читаем бюллетень «В защиту науки» № 1 стр 47.

Бородин 02.03.2019 09:19

На №137 (пост Amarilis-a)
 
Я (в своё время) был в курсе этой критики К.Г.Короткова (я с ним хорошо знаком и сообщал ему об этой критике, да и сам критиковал в разговорах с ним). Кстати, ссылку на Бюллетень надо давать поточнее, по-моему. Сейчас попал на №1 (может не тот?), в нём ни на 47с., ни на ближайших к 47-й про Короткова ничего нет.
Эта выдержка (критика) датируется начальными 2000-ми, по-моему. Мне кажется, что К.Г. критику (в течение этих лет) учитывал. Теперешние его высказывания (о том, что именно даёт камера) значительно осторожнее

(и более научные с точки зрения 'академизма'). Это своё мнение основываю по личному опыту общения с ним (в 2014г, в СПб - последний раз).

Argo 02.03.2019 10:14

Ответ: Кирлиан эффект - Кирлиан-излучение?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 667826)
Цитата:

Сообщение от Argo (Сообщение 667446)
Уже много раз приходил на ум тот факт, что ауро-камеры так шумно появившиеся в девяностые, куда-то совсем рассосались к нашему времени. Тридцать лет почти прошло! А, никакого прогресса что ли нет, в этом направлении? У меня так, полная убеждённость, что уже существуют не только ауро-фотокамеры, но и ауро-видеокамеры. Наверное, и ауро-телекамеры уже есть. То есть, кто-то, где-то уже снимает Тонкий Мир, а может даже и давно общаются с жителями Тонкого Мира. Но, это пока не для нас.

Цитата:

Коротков Константин Георгиевич. Константин Георгиевич набирает баллы уже на первых пунктах анкеты. Он явно не физик, доктор технических наук, профессор кафедры проектирования компьютерных систем. Так что первые два пункта дают 2 балла. Вот «по другим темам» у него есть много публикаций. Он специалист по фотографированию и формированию ... ..... .........

Источник - сайт КОМИССИЯ ПО БОРЬБЕ С ЛЖЕНАУКОЙ И ФАЛЬСИФИКАЦИЕЙ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ при Президиуме Российской академии наук и читаем бюллетень «В защиту науки» № 1 стр 47.

Коротков не делал снимки по методу Кирлиан, у него своя методика программной обработки излучения с кончиков пальцев. Она тоже даёт хорошие результаты. Но это совсем другое, у Короткова нет наглядного фото где видна объёмная аура во всех цветах. И, может самое главное сейчас, отсутствие всякого света у некоторых людей. Почему и столько проблем у распространения этих фотографий.

Amarilis 02.03.2019 14:30

Ответ: На №137 (пост Amarilis-a)
 
Цитата:

Сообщение от Бородин (Сообщение 667831)
Кстати, ссылку на Бюллетень надо давать поточнее, по-моему. Сейчас попал на №1 (может не тот?), в нём ни на 47с., ни на ближайших к 47-й про Короткова ничего нет.
Эта выдержка (критика) датируется начальными 2000-ми, по-моему...

Бюллетень «В защиту науки» No1 2006 года -

klnran.ru/wp-content/uploads/2014/04/VZN_01.pdf

Цитата:

Сообщение от Argo (Сообщение 667834)
Коротков не делал снимки по методу Кирлиан, у него своя методика программной обработки излучения с кончиков пальцев. Она тоже даёт хорошие результаты. Но это совсем другое, у Короткова нет наглядного фото где видна объёмная аура во всех цветах. И, может самое главное сейчас, отсутствие всякого света у некоторых людей. Почему и столько проблем у распространения этих фотографий.

Даже если открытие "ауры" сделал Вася Иванов, для академической науки не имеет значения.
Цитата:

В СССР последовательный поиск гипотетического «биополя»экстрасенсов, якобы ответственного за все чудеса, был предпринят в семидесятые годы по инициативе академика Н.Д. Девяткова в Институте радиотехники и электроники в лаборатории Ю.В. Гуляева (ныне академика РАН)... В конце концов исследователи пришли к вполне очевидному выводу, что никакого специфического биополя не существует. Человек является источником естественных физических полей электромагнитного (главным образом, тепловой природы), полей издаваемых им звуков и запахов, очень слабого квазистатического магнитного поля, связанного с биением сердца, с кровотоком и электрическими токами нервной системы. О гравитационном поле человека говорить не приходится оно необнаружимо мало...Сегодня в России наблюдается очередной всплеск массового интереса к «паранормаль-ным»явлениям. Опять в ходу «биополе», которое экстрасенсы якобы способны видеть как «ауру»различных цветов (что-то в роде нимба). Развилось целое псевдонаучное направление, называемое «биоэнергетикой»или «биоэнергоинформатикой», в котором причудливо сливаются наукообразные басни о торсионных полях, парапсихология, астрология и элементы различных религиозных культов.

/2006 Е.Б.Александров - академик РАН, Отделение физических наук, Секция общей физики и астрономии. Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН.
Бюллетень «В защиту науки» No1 2006 года

Ardens 06.03.2019 09:11

Ответ: Кирлиан эффект - Кирлиан-излучение?
 
Фильм - интервью с Константином Георгиевичем Коротковым 2014 год. (ТВЦ)

http://www.youtube.com/watch?v=xuCi2mFn9R8

Ardens 06.03.2019 11:16

Ответ: Кирлиан эффект - Кирлиан-излучение?
 
http://www.youtube.com/watch?v=d1nFVPwwzIs

Ardens 06.03.2019 12:04

Ответ: Кирлиан эффект - Кирлиан-излучение?
 
Нашел для вас, друзья! Думаю пригодится

Колтовой Николай Алексеевич - Метод Кирлиан. (Часть 1). История электрографических исследований
http://e-puzzle.ru/page.php?id=8658&a=dl

Колтовой Николай Алексеевич - Метод Кирлиан. (Часть 2). Российские исследователи метода Кирлиан
http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias3992

Колтовой Николай Алексеевич - Метод Кирлиан. (Часть 3) Зарубежные исследования метода Кирлиан
http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias2725

Колтовой Николай Алексеевич - Биорезонансная терапия
http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias3647

Ardens 06.03.2019 14:10

Ответ: Кирлиан эффект - Кирлиан-излучение?
 

Ardens 11.03.2019 14:07

Ответ: Кирлиан эффект - Кирлиан-излучение?
 
http://www.youtube.com/watch?time_co...&v=gV2BXDNE99U

Ardens 13.03.2019 09:58

Ответ: Кирлиан эффект - Кирлиан-излучение?
 
О методике аппаратной кирлианографической (ГРВ-графической) ауродиагностики беседует психолог и ведущая 12-го телеканала г.Донецка Наталья Терзиева с врачом Левченко А.Ю., невропатологом-костоправом биоэнергоауродиагностом (кирлианодиагностом). Запись осуществлена в 2007 году в г Донецке.

http://www.youtube.com/watch?time_co...&v=GMIa5aLAk0Y

Argo 14.03.2019 03:37

Ответ: Кирлиан эффект - Кирлиан-излучение?
 
Вложений: 5
Хотелось бы отметить, что ГРВ (газоразрядная визуализация) это не совсем то что открыли супруги Кирлиан, и то, какие снимки аур делали сами Рерихи. В связи с этим нашел в Интернете популярные снимки которые делают для нас ауру видимой в цвете и форме. Именно такие снимки будут лучше всего указывать на физическое и духовное здоровье человека. Но, тут возникает некоторое непонимание того, что мы видим на этих снимках, если аура собаки и аура человека почти одинаковы на этих фото.

Викторович 30.03.2019 13:57

Ответ: Кирлиан эффект - Кирлиан-излучение?
 
Цитата:

Сообщение от Ardens (Сообщение 669023)
думаю, что темные кукловоды на Западе сейчас постараются использовать это изобретение в противоположных целях, для ущемления прав людей со светлой аурой и устремлениями,а возможно и для чего худшего. Так что вряд ли нам будут даны такие приборы и инструменты в широкое пользование до того времени, пока преобладающая часть населения Земли значительно повысит свои вибрации.

Все картинки, которые именуют "аурой" и "излучениями", не имеют отношения к реальности.
Всё грубо, просто и материально http://biorezonans.3bb.ru/viewtopic.php?id=1026

Нарада 31.03.2019 11:00

Ответ: Кирлиан эффект - Кирлиан-излучение?
 
Суета сует. Причем здесь аура и эффект Кирлиана? Не вижу ни малейшей зависимости.
Неужели так трудно понять, что тончайшую материю ауры средствами грубой визуализации проявить просто невозможно?
Что же тогда проявляет эффект Кирлиана? Говря окультным языком: электрическую славу материалной формы.
Имеется древняя формула: подобное реагирует с подобным. И никак иначе. Чем мы насыщаем ту или иную форму чтобы получить эффект Кирлиана? Правильно - электричеством. Значит и проявляться будет - электричество.
Как-то так.:)

Amarilis 09.04.2019 22:01

Ответ: Кирлиан эффект - Кирлиан-излучение?
 
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 669730)
Неужели так трудно понять, что тончайшую материю ауры средствами грубой визуализации проявить просто невозможно? Что же тогда проявляет эффект Кирлиана? Говря окультным языком: электрическую славу материалной формы...

И "электрическая слава материальной формы" позволяет измерять уровень здоровья и стресса, обнаруживать дисбалансы в энергетике человека, дает возможность диагностировать функциональные отклонения задолго до их проявления и анализировать психоэмоциональное состояние пациента?

Ardens 10.04.2019 08:28

Ответ: Кирлиан эффект - Кирлиан-излучение?
 
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 669730)
Чем мы насыщаем ту или иную форму чтобы получить эффект Кирлиана? Правильно - электричеством. Значит и проявляться будет - электричество.

Ха...:) А вы знаете из чего состоит электичество?!! Ну да это именно разновидность проявления той же психической энергии, которая частично проявляется Эффектом Кирлиана :)

Нарада 10.04.2019 10:03

Ответ: Кирлиан эффект - Кирлиан-излучение?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 670509)
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 669730)
Неужели так трудно понять, что тончайшую материю ауры средствами грубой визуализации проявить просто невозможно? Что же тогда проявляет эффект Кирлиана? Говря окультным языком: электрическую славу материалной формы...

И "электрическая слава материальной формы" позволяет измерять уровень здоровья и стресса, обнаруживать дисбалансы в энергетике человека, дает возможность диагностировать функциональные отклонения задолго до их проявления и анализировать психоэмоциональное состояние пациента?

Представте себе, да. Что вам известно об акупунктуре?

Amarilis 10.04.2019 12:46

Ответ: Кирлиан эффект - Кирлиан-излучение?
 
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 670523)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 670509)
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 669730)
Неужели так трудно понять, что тончайшую материю ауры средствами грубой визуализации проявить просто невозможно? Что же тогда проявляет эффект Кирлиана? Говря окультным языком: электрическую славу материалной формы...

И "электрическая слава материальной формы" позволяет измерять уровень здоровья и стресса, обнаруживать дисбалансы в энергетике человека, дает возможность диагностировать функциональные отклонения задолго до их проявления и анализировать психоэмоциональное состояние пациента?

Представте себе, да. Что вам известно об акупунктуре?

Акупунктура - это окончания системы меридианов, находящейся глубоко под наружным покровом в теле человека. А что Вам известно о "электрической славе материальной формы" и в частности о электричестве?

Нарада 10.04.2019 13:25

Ответ: Кирлиан эффект - Кирлиан-излучение?
 
Цитата:

Сообщение от Ardens (Сообщение 670521)
Ха... А вы знаете из чего состоит электичество?!! Ну да это именно разновидность проявления той же психической энергии, которая частично проявляется Эффектом Кирлиана

Вы можете подтвердить свои слова каким образом физически проявлется утверждаемое вами?

Нарада 17.05.2019 09:46

Ответ: Кирлиан эффект - Кирлиан-излучение?
 
Если заглянуть в словарь синонимов, то можно обнаружить, что синонимом термина "Слава" является слово "Сияние". Таким образом, "электрическая Слава" преобразуется в "электрическое Сияние" или банальный электрический коронный разряд. Почему коронный? Просто потому, что этот разряд имеет вид зубчатой короны. Безусловно самым притягательным у данной короны являются ее зубья,(стримы, выбросы). И что самое удивительное они расположены как раз над участками поверхности, которые носят наименование акупункту́рные точки. (Именно эта особенность и легла в программное обеспечение аппарата Короткова.) Чем примечательны эти точки? Тем, что поверхностное сопротивление электрическому току в этих точках гораздо меньше, чем в окружающей их поверхности. Или, говоря другими словами, проводимость электрическому току в этих точек намного выше, чем проводимость поверхности, на которой они расположены. Что вполне естественно сказывается на величине стримов коронного разряда. Чем сильнее проводимость тока, тем зубья короны будет выше. Но акупункту́рные точки - это не математические точки, а следовательно имеют такую характеристику как площадь поверхности. Вот он величины этой характеристики и будет зависеть толщина зубьев коронного разряда эффекта Кирлиана.

Таким образом эфект Кирлиана - это визуализация состояния акупункту́рных точек, исследуемого объекта.

Amarilis 04.06.2019 10:47

Ответ: Кирлиан эффект - Кирлиан-излучение?
 
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 669730)
Суета сует. Причем здесь аура и эффект Кирлиана? Не вижу ни малейшей зависимости.
Неужели так трудно понять, что тончайшую материю ауры средствами грубой визуализации проявить просто невозможно?
Что же тогда проявляет эффект Кирлиана? Говря окультным языком: электрическую славу материалной формы.
Имеется древняя формула: подобное реагирует с подобным. И никак иначе. Чем мы насыщаем ту или иную форму чтобы получить эффект Кирлиана? Правильно - электричеством. Значит и проявляться будет - электричество.
Как-то так.:)....
Если заглянуть в словарь синонимов, то можно обнаружить, что синонимом термина "Слава" является слово "Сияние". Таким образом, "электрическая Слава" преобразуется в "электрическое Сияние" или банальный электрический коронный разряд. Почему коронный? Просто потому, что этот разряд имеет вид зубчатой короны. Безусловно самым притягательным у данной короны являются ее зубья,(стримы, выбросы). И что самое удивительное они расположены как раз над участками поверхности, которые носят наименование акупункту́рные точки. (Именно эта особенность и легла в программное обеспечение аппарата Короткова.)...

Возможно ли увидеть корону без прибора Короткова и эффекта Кирлиан, например как и где?

Ardens 04.06.2019 12:06

Ответ: Кирлиан эффект - Кирлиан-излучение?
 
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 673514)
Чем примечательны эти точки? Тем, что поверхностное сопротивление электрическому току в этих точках гораздо меньше, чем в окружающей их поверхности. Или, говоря другими словами, проводимость электрическому току в этих точек намного выше, чем проводимость поверхности, на которой они расположены.

Поверхностное сопротивление току на поверхности кожи зависит от состояния ее влажности.... или еще и от скрытых под ее поверхностью меридианов?!! Как Вы думаете?

В начале 90-х именно на этом ее свойстве, сопротивления току, некоторые товарищи пытались мерять у народа "силу биополя". Путем приложения ладоней к двум пластинам медной и стальной, провода которой шли к амперметру. Это конечно примитивно, но что-то в этом , как мне кажется кроется.

Состояние воды (качество ее молекул) в организме каждого человека может носить разный потенциал, важно понять частоту и резонанс чего мы можем измерять!

Нарада 04.06.2019 13:25

Ответ: Кирлиан эффект - Кирлиан-излучение?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 674180)
Возможно ли увидеть корону без прибора Короткова и эффекта Кирлиан, например как и где?

Смотря какую корону. Если просто корону электрического разряда, то подобное явление можно наблюдать в "неоновых огнях" и люминесцентной лампе.

Нарада 04.06.2019 13:30

Ответ: Кирлиан эффект - Кирлиан-излучение?
 
Цитата:

Сообщение от Ardens (Сообщение 674186)
Поверхностное сопротивление току на поверхности кожи зависит от состояния ее влажности.... или еще и от скрытых под ее поверхностью меридианов?!! Как Вы думаете?

Влажность вносит определенные искажения в общюю картину вида корны и только. Что касается выбросов, зубей короны, то тут основную роль играет именно сопротивление кожого покрова на месте акупункту́рной точки.

Amarilis 08.06.2019 19:28

Ответ: Кирлиан эффект - Кирлиан-излучение?
 
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 674187)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 674180)
Возможно ли увидеть корону без прибора Короткова и эффекта Кирлиан, например как и где?

Смотря какую корону. Если просто корону электрического разряда, то подобное явление можно наблюдать в "неоновых огнях" и люминесцентной лампе.

Например, "может быть видимо в кристаллах Рейхенбаха или в другом сильно магнитном теле "?
В таком смысле:
Цитата:

Вопрос 9. Является ли корона Солнца атмосферой? Из каких-нибудь известных газов? И почему она принимает лучистый вид, всегда наблюдаемый во время затмения?
Ответ. Назовете ли это хромосферой или же атмосферой, оно не может быть названо ни тем, ни другим, ибо это просто магнетическое и всегда присущее состояние Солнца, видимое астрономами только на краткие мгновения во время затмения, а нашими учеными, когда они этого хотят, конечно, приведенные в известное состояние. Подобие того, что астрономы называют красным пламенем в «короне», может быть видимо в кристаллах Рейхенбаха или в другом сильно магнитном теле. Голова человека в сильно экстатическом состоянии, когда все электричество его системы сконцентрировано вокруг мозга, являет, в особенности в темноте, совершенное уподобление солнцу, во время подобных периодов. Первый художник, который нарисовал сияние вокруг голов своих Богов и Святых, не был вдохновлен, но изобразил их на основании авторитетности храмовых изображений и традиций святилищ и мест посвящений, где подобные феномены имели место. Чем ближе к голове или к телу, выделяющему ауру, тем сильнее и лучезарнее эманации ...
/Учение Махатм/

Нарада 22.06.2019 12:35

Ответ: Кирлиан эффект - Кирлиан-излучение?
 
Я бы не стал отождествлять описанные явления с эффектом Кирлиана. Хотя корреляция между этими явлениями безусловно присутствует. Это нечто общее, что выявляется свечением кристаллов Рейхенбаха и сиянием короны эффекта Кирлиана. Ну и солнечной короны, разумеется. Но повторюсь, это разные природные явления, имеющие под собой единую основу. Примерно также как молниевой разряд и свечением светодиода.

Что касается термина "магнетизм", употребляемого в вышеприведенном отрывке, то нужно иметь в виду, что трактование его (магнетизма) у Махатм гораздо шире, чем в современной науке. Так если наука апеллирует только одним видом электричества, то Махатмы подразумевают как минимум семь его видов. Отсюда и семь видов магнетизма.

Примером могут служить так называемые кристаллы Рейхенбаха. Сами кристаллы нечто иное как элементарные кристаллы кварца: полевой шпат и др. Но предварительно обработанные магнетизером. После такой обработки кристаллы начинают светиться синим светом.

Нарада 24.11.2019 22:22

Ответ: Кирлиан эффект - Кирлиан-излучение?
 
Переместил текущий материал, как не имеющий ничего общего с данной тематикой, в новую тему "Излучение клетки".


Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.