Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Избранные диалоги форума (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=80)
-   -   О Любви Взаимной (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=4702)

ninniku 26.03.2004 13:09

О Любви Взаимной
 
Захотелось поднять эту давнюю тему, навеянную темой о Любви без ответа. Как все темы она вилась вокруг понятия Любви, вокруг отношения к Понятию вообще, коснулась предмета Ключа к взаимному пониманию, который стал основанием новой темы.
Так и должны нарастать все творческие ветки. Как давно это было... Какие мы все были ИНЫЕ тогда... :-)
27.08.2007 г.

О Любви Взаимной.

Тема о любви без ответа вызвала поток размышлений. Вспомнилось и уже продуманное и возникло новое. Эта тема мне знакома по личной переписке с разными людьми. И всегда заставляет думать.
Вот основные мысли, по этому поводу. Может они пробудят у кого-то другие. Может кто-то докажет мне, что я ошибаюсь.

Я думаю, что любовь без ответа - одностороннее и потому не цельное явление. Она не достигает нужного для творчества напряжения. Она имеет право на существование, как и другие виды любви, но постулировать её, предлагать ей учиться не совсем, как бы это сказать... Безошибочно. Это подход чреватый рождением некоторых проблем, от которых каждый из нас, думаю, хотел бы избавиться.
Теперь о них.
Безответная любовь - порождение события в жизни, когда мы отвергли чью-то любовь. Это даже моя 13-летняя дочь осознала на своем опыте. Она сказала: Так всегда, то ты любишь, а сама ему не нужна, то тебя любят, а тебе это не надо. Как колесо.
Тут ребенок заметил по жизни явление кармы. Мы попадаем в те сюжеты, которые сами сочиняем для других людей.
Я подумал о том, что каждый мужчина или женщина уже с детства сталкивается с ситуацией, когда он не захотел или не смог ответить на чужую любовь. Это событие как тень формирует наше будушее. Мы оказываемся в ситуации, когда на нашу любовь не отвечают. Но без любви жить очень трудно. Поэтому наиболее утонченные души пытаются овладеть искусством любви без ответа. Чтобы быть потоком любви, её источником здесь на земле. Но такая любовь равна любви ко всему сущему вообще. Это замечательно, но ведь если мы присваиваем себе такое право, мы защищаемся от ответной любви. Любовь безответная и взаимная противоречат друг другу, они диалектически не совместимы - когда приходит одна, отступает другая. Никогда они не встретятся в одном сердце. Может быть только у великих душ, но не у земных людей.
Тогда что же получается? Человек овладевший искусством безответной любви не может ответить на чувства другого, а если может, то тем самым отказывается от своего искусства. Он становится обладателем и обладаемым, ведь взаимная любовь - это взаимное обладание. Да, взаимная любовь рождает столкновения, рождает труд, ведет к испытаниям. Над ней реет Черный ворон, стараясь разрушить её или проиграв, спасти себя. Взаимная любовь - это высшее качество любви. Она рождается тогда только, когда два сердца глубоко осознали свое родство. Нельзя одному осознать свое родство другому, если другой не осознал. Это будет иллюзией. Осознание родства душ - это узнавание, оно обоюдно.
Оставаясь в рамках искусства безответной любви можем ли быть уверены в том, что откликнемся на чужое чувство? Ведь тогда мы становимся обладателями, что противоречит искусству, которому мы служим.
Но отвергая чужое чувство, не рождаем ли мы некие следствия, противные самому содержанию любви?
Мы боимся быть зависимыми и владельцами, мы стремимся к истинной свободе в том числе и в любви, но оставаясь в рамках безответности мы ограничиваем себя.
Мне кажется, что в этой жизни гораздо важнее научиться отвечать на любовь, обращенную к тебе, чем научиться любить безответно. Кто знает, тот поймет меня, как это трудно всегда быть готовым ответить на любовь к нам другого человека. Она всегда неожиданна, она чаще всего исходит от тех, кто нам не нужен, кто нам не дорог, кто неожиданнен для нас. Как часто мы отвергаем её по разным мотивам. А когда пытаемся отвечать, как часто нам приходится насиловать себя, уверяя, что так лучше и так нужно. А разве может существовать любовь, если есть хоть капля насилия? Она умирает тогда у того человека, который любил нас.
Как важно научиться отвечать на любовь любовью. И можно ли этому вообще научиться? Но вот чему мы точно умеем учиться, так это отвергать чужую любовь. У каждого есть набор приемов.
А есть ли приемы для того, чтобы учиться отвечать на любовь любовью?
Не кажется ли сам вопрос чудовищным? Любовь и приемы? Но если есть приемы как её убить, то должны быть приемы как её родить? Или дать ей свободу?
Я прекрасно чувствую сейчас то, что хочу сказать, но оно не облекается в слова.

Геннадий Любарский 26.03.2004 13:21

Любовь. Когда ты отвергаешь любовь, о чем ты думаешь, о себе, значит ты раб любви, а может ты отвергаешь ради другого, помогая осознать своим холодом ему его излишнюю привязанность к твоей форме тела или ума, тогда ты свободен. Но где граница, как не думать о себе; отвергая навязчивую любовь ради другого мы экономим свои силы для тех, кто готов увидеть не только нашу внешнюю форму, но и нашу суть, главное не предавать себя, свою суть, оставляя форму на откуп обществу.

ninniku 26.03.2004 13:27

Цитата:

Сообщение от Софокл
Любовь. Когда ты отвергаешь любовь, о чем ты думаешь, о себе, значит ты раб любви, а может ты отвергаешь ради другого, помогая осознать своим холодом ему его излишнюю привязанность к твоей форме тела или ума, тогда ты свободен. Но где граница, как не думать о себе; отвергая навязчивую любовь ради другого мы экономим свои силы для тех, кто готов увидеть не только нашу внешнюю форму, но и нашу суть, главное не предавать себя, свою суть, оставляя форму на откуп обществу.

Да, это также правильно. Иногда мы отвергаем любовь ради другого человека. Но давайте спросим того человека, стало ли ему от этого легче? Получил ли он то, чего от нас хотел получить? Или может быть это был наш долг ему и он пришел за ним, а мы опять ему отказали? А те, кто готов увидеть не только нашу внешнюю форму, хотят ли они нашей любви? Может им своей хватает? И что значит не предавать себя? Каких себя? Нет ли в вас чего-то от чего бы вы хотели избавиться? Не есть ли это тоже предательство себя нынешнего?

Владимир Чернявский 26.03.2004 13:32

ninniku, мне кажется, что для начала надо разобраться во многих штампах - вокруг "любви" их очень много и многие из них пусты. А мы путаемся в них и обманываемся, бежим за пустыми целями.

ninniku 27.03.2004 12:08

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
ninniku, мне кажется, что для начала надо разобраться во многих штампах - вокруг "любви" их очень много и многие из них пусты. А мы путаемся в них и обманываемся, бежим за пустыми целями.

А какие эти штампы? Что вы имеете ввиду? Тут ведь может быть и так, что обычные слова о любви, которые кажутся кому-то штампами, у другого вызывают сердечную дрожь. Иногда кажется, что не "штампы" пусты, а души, которые не могут воспринять слова о ней. (Это не о вас).

ninniku 27.03.2004 12:22

О Любви Взаимной
 
Но к кому?
Сегодня я вычитал у Р.Баха в "Бегстве от безопасности" : "Все эти годы мы ждем кого-то, кто нас поймет, подумал я, кого-то, кто примет нас такими, какие мы есть, кого-то, обладающего волшебной силой превращать камень в солнечный свет, кого-то, кто сможет дать нам счастье, а не упреки, кто сможет сразиться в ночи с нашими драконами, кто сможет превратить нас в того, кем мы хотим быть. Только вчера я понял, что этот чудесный Кто-то - это лицо, которое мы видем в зеркале. Это мы и наши самодельные маски.
Через столько лет мы наконец встретились.
Вообразите это."

Все ясно и очевидно. Трудно оспорить. Но так хочется...!

Владимир Чернявский 27.03.2004 12:29

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
ninniku, мне кажется, что для начала надо разобраться во многих штампах - вокруг "любви" их очень много и многие из них пусты. А мы путаемся в них и обманываемся, бежим за пустыми целями.

А какие эти штампы? Что вы имеете ввиду? Тут ведь может быть и так, что обычные слова о любви, которые кажутся кому-то штампами, у другого вызывают сердечную дрожь. Иногда кажется, что не "штампы" пусты, а души, которые не могут воспринять слова о ней. (Это не о вас).

Ну, так я примерно об этом же. Вот, Вы пишите - "предать себя...". И для одного это пустые слова, а для другого не пустые, но совсем с другим смыслом, чем Ваш... но это, в общем-то, не столь важно...

Вот Вы пишите - обязательно должна быть взаимная любовь... Вы имеете в виду любовь между полами, любовь между двумя :?:

ninniku 27.03.2004 13:11

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
[Вот Вы пишите - обязательно должна быть взаимная любовь... Вы имеете в виду любовь между полами, любовь между двумя :?:

Хотел бы сказать, что между людьми. Но в глубине души понимаю, что говорю о любви двух начал: мужском и женском. Впрочем, когда утверждал о необходимости научиться отвечать на любовь любовью, то имел ввиду шире, думал и о родителях и о детях, о друзьях...
Но в глубине тема любви меня занимает исключительно как тема отношений полов. Тема начал и их единения. Пока же вижу вражду.
Но любовь между началами, если она взаимна, то что это как не обладание? Ведь любя мы отдаем себя, вверяем тому кого любим. Значит он уже обладает нами и безраздельно. Мы не оставляем для себя ничего и для других тоже. Впрочем, тот кого мы любим поступает также и тогда уже мы обладаем. Здесь уже любовь без ответа отступает. Во времени сила взаимной любви разрастается и тогда она вновь обретает силу Любви без ответа. Она обращается уже на других, на детей своих, на близких и дальних. Заметьте, как счастлив человек, любимый взаимно и как он нежно силен, как прост в жизни.
Тут можно сказать, что фундаментом Любви без ответа может быть только Любовь взаимная. А если её нет, то нет той батареи, которая заряжает все виды любви своей силой. Даже у святых в детстве нужно поискать - не было ли любви взаимной, но утраченной не по их вине. И так и оставшейся в сердце.

Андрей С. 27.03.2004 18:21

Re: О любви взаимной
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Тема о любви без ответа вызвала поток размышлений.

Цитата:

Сообщение от ninniku
Взаимная любовь - это высшее качество любви. Она рождается тогда только, когда два сердца глубоко осознали свое родство. Нельзя одному осознать свое родство другому, если другой не осознал. Это будет иллюзией. Осознание родства душ - это узнавание, оно обоюдно.

Цитата:

Сообщение от ninniku
Мне кажется, что в этой жизни гораздо важнее научиться отвечать на любовь, обращенную к тебе, чем научиться любить безответно.

Цитата:

Сообщение от ninniku
Любовь и приемы? Но если есть приемы как её убить, то должны быть приемы как её родить? Или дать ей свободу?

ninniku, а может вырваться из удушливого круга наших земных эмоций и посмотреть на любовь шире, масштабнее что ли (онтологично, - как на Понятие).

Что есть Любовь - чувство, явление, которое охватывает, вмещает в себя ВСЁ. Именно та Любовь, которая "никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."(1 Кор, 13)
Эта Любовь она всегда есть, она всегда с нами, она обволакивает нас своими нежными дуновениями. И, порой, когда веяния этой Великой Любви касаются сокровенных струн нашего сердца, вот тогда и разрешаются все вопросы, тогда и возникает и чувство родства и взаимности со всеми: с людьми, с природой, с каждой былинкой и цветочком.
Именно от соприкосновения с Высшим рождается Любовь в наших сердцах. И такая любовь не может быть не взаимной. И вот именно эта Любовь к Высшему и объединяет людей(роднит их друг с другом). Мост любви должен быть переброшен через Высшее. Это и будет духовным родством. В этой Высокой Любви и происходит объединение и сотворчество Начал.

Таково моё мнение.


Может быть, я говорю не в контексте конкретной ситуации, т. к. предыдущей темы не читал?!...

Владимир Чернявский 27.03.2004 18:31

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
[Вот Вы пишите - обязательно должна быть взаимная любовь... Вы имеете в виду любовь между полами, любовь между двумя :?:

Хотел бы сказать, что между людьми. Но в глубине души понимаю, что говорю о любви двух начал: мужском и женском. Впрочем, когда утверждал о необходимости научиться отвечать на любовь любовью, то имел ввиду шире, думал и о родителях и о детях, о друзьях...
Но в глубине тема любви меня занимает исключительно как тема отношений полов.

Значит речь идет об эросе :?:

Айсабина 27.03.2004 23:09

[quote="ninniku"]

Цитата:

Хотел бы сказать, что между людьми. Но в глубине души понимаю, что говорю о любви двух начал: мужском и женском. Впрочем, когда утверждал о необходимости научиться отвечать на любовь любовью, то имел ввиду шире, думал и о родителях и о детях, о друзьях...
Но в глубине тема любви меня занимает исключительно как тема отношений полов. Тема начал и их единения. Пока же вижу вражду.
Но любовь между началами, если она взаимна, то что это как не обладание? Ведь любя мы отдаем себя, вверяем тому кого любим. Значит он уже обладает нами и безраздельно. Мы не оставляем для себя ничего и для других тоже. Впрочем, тот кого мы любим поступает также и тогда уже мы обладаем.
Любовь...Начал. Ниннику, что есть Начала? Это ведь не просто женский и мужской аспект, но это и женский и мужской аспект в его трансцендентном понятии, бинарность, проявленное и потенциальное, вещь в себе, материя и дух, слившиеся в одно единое целое, находящийся в гармоничном сотворчестве, дополняя друг друга взаимно творя... Это не обладание, но это и обладание, исходящее из обладания своими природными силами, знание их, умение направить эти силы на продуцирование нового творения....и это для других.
Любовь к другим проявляется ровным счётом тем, как мы владеем собой, тем, что мы можем дать другим...

Тоже касается и отдельного человека, в котором также присутствуют эти два Начала (вы ведь и об этом?). По аналогии, и наши внутренние Начала должны слиться в едином сотворчестве. Что-то, что есть у нас в наличии, опознанное, отдавать Любимому не опознанному. Наши средства-знания направить на достижение любви-познания непроявленного.

Любовь бывает созидательная, и бывает разрушительная. Созидание -это Любовь к непроявленному. Разрушительная - это любовь к ??? проявленному.... Любовь к не проявленного к проявл. это следствие того, насколько проявленное осознало непроявленное. Непроявленное - есть абсолютная безусловная и самозабвенная Любовь. И чем ближе проявленность к этому состоянию, тем больше к нему любовь непроявленного, но реально существующего.

Так по логике следует.

Спасибо за тему.

Андрей С. 28.03.2004 09:36

Цитата:

Сообщение от Feniks
...что есть Начала? Это ведь не просто женский и мужской аспект, но это и женский и мужской аспект в его трансцендентном понятии, бинарность, проявленное и потенциальное, вещь в себе, материя и дух, слившиеся в одно единое целое, находящийся в гармоничном сотворчестве, дополняя друг друга взаимно творя...


Вот-вот, я согласен с Feniks! Представление о Началах, как о мужской и женской половинках - это очень узкое, антропоморфичное представление.

Кстати, у нас с ninniku уже был разговор об этом вот здесь

ninniku 28.03.2004 11:23

Re: О любви взаимной
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С.
[
ninniku, а может вырваться из удушливого круга наших земных эмоций и посмотреть на любовь шире, масштабнее что ли (онтологично, - как на Понятие).

Правильно. Все что вы ниже описали не вызывает сомнений. Но как вы думаете, почему так мало людей стремится к этой высшей Любви? Кстати, высказываение в тему, потому что позволяет сформулировать сам мотив затеянного обсуждения.
Я не буду тратить время на доказывание. Просто сформулирую.
Гипотеза. В основе всех проявлений Любви лежит Любовь взаимная. Лишь она создает необходимое напряжение для познания Любви и овладения всеми её качествами и проявлениями. Не может любить безответно человек, не познавший взаимной любви, точнее не имеющей её. Человек, лишенный взаимной любви не знает её вовсе. Он заменяет её суррогатом наслаждения. Не устремится человек к Высшей Любви, не познавший Любви земной взаимной. За ней, вечно угрожаемой и убиваемой, он разглядит Свет Неземной Вечной Любви. И к нему устремится. Лишь увидев свет Солнца в темном подземелье, человек распознает его и обратит свой взор к ичточнику света.
Я убежден, что Любовь взаимная здесь на Земле, послужила началом восхождения многих святых. Вспомните хотя бы начало пути Будды. Ради тех, кого любил и тех, кто любил его начал он свое восхождение.
Нужно внимательно оглянуться и осмотреться, чтобы увидеть взаимную любовь среди тех, кто пытается устремиться к Высшему.

ninniku 28.03.2004 11:25

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
[Значит речь идет об эросе :?:

Да, только у него ведь две ипостаси. Вспомните диалог "Пир" Платона.

ninniku 28.03.2004 11:38

Цитата:

Сообщение от Feniks
[Любовь бывает созидательная, и бывает разрушительная. Созидание -это Любовь к непроявленному. Разрушительная - это любовь к ??? проявленному.... Любовь к не проявленного к проявл. это следствие того, насколько проявленное осознало непроявленное. Непроявленное - есть абсолютная безусловная и самозабвенная Любовь. И чем ближе проявленность к этому состоянию, тем больше к нему любовь непроявленного, но реально существующего.

Так по логике следует.

Что-то очень мощное и неожиданное звучит в этих строках. Что-то, с чем хочется спорить и, вместе с тем, в чем я чувствую нечто диалектическое, нечто верное. Разрушительная Любовь - любовь к Проявленному... Как бы и да и нет. Любовь к проявленному привязывает, ограничивает, останавливает? Да, наверное. Любовь к Проявленному - вдохновляет, устремляет, дает надежду на поиск Лучшего Непроявленного? Да, наверное. Но Любовь - Поиск, Любовь-Устремление - это Любовь созидательница, не сомненно. А вот почему Любовь к Проявленному не может быть Любовью Охранительницей? Может. Наверное, таковая она и есть. Следуя иной логике, логике познания Любви самой в себе, я дерзну предположить, что она не должна проявляться как Разрушительница. Скорее она Вечная созидательница. А разрушение лишь начало созидания и потому, как часть целого, как часть Строительства, Любовь может проявляться и как Разрушительница всего мешающего и отжившего. Но я бы не хотел уходить в чистую диалектику, это было бы отвлечением от очень конкретно поставленного вопроса. Стоит ли учиться Любви безответной, вместо того, чтобы научиться отвечать на Любовь взаимностью?

Владимир Чернявский 28.03.2004 11:51

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
[Значит речь идет об эросе :?:

Да, только у него ведь две ипостаси. Вспомните диалог "Пир" Платона.

А Льюис Кэролл считал истинной любовью.... дружбу. Догадываетесь почему :?:

ninniku 28.03.2004 11:57

О воине, отражающем Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С.
[Вот-вот, я согласен с Feniks! Представление о Началах, как о мужской и женской половинках - это очень узкое, антропоморфичное представление.

Кстати, у нас с ninniku уже был разговор об этом вот здесь

Поучительно было перечитать тот диалог. Не пойму, то ли эволюционирует сознание, то ли инволюционирует.
Вот давайте все приземлим и конкретизируем. И там посмотрим.
Тема любви безответной заставила вспомнить многое. Чувство протеста какое-то родилось. И Вера конечно права, но в этой правоте просматривается односторонность.
Все мы знаем, что такое безответная любовь. Но задумываемся ли мы о последствиях, когда сталкиваемся с ней? Задумываемся ли мы о том на что обрекаем тех, кого пытаемся любить безответно? Я ведь об этом.
Когда-то в юношестве я отверг многолетнюю любовь девочки-соседки. Она мне была совсем не нужна, я тогда о любви не думал, а она как всякая девочка-подросток только этой надеждой и жила. Она дала ей окрепнуть с годами и совсем не обращала внимания на мое отторжение. И мне и её было невдомек, что тень безответной любви как Рок распростерла крылья надо мной и над ней. Прошло 25 лет. Она так и не вышла замуж. А я же всю жизнь играю с этой безответной любовью в свои игры. Тогда в юношестве, чтобы противостать ненужной мне, но так обжигающей любви, я неосознанно дал в себе вырасти воину. Он был создан мною, чтобы защититься от сильных энергий любви. Направленный на меня луч любви он отражал мечом воли и щитом. Что интересно, в дальнейшей жизни он совсем не мешал мне любить. Энергия моей любви его не пробуждала к действию. Но стоило кому-то ответить на мою любовь, как он мгновенно пробуждался и укрывал мое сердце щитом, а любовь отражал ударом воли. После этого он не мешал мне любить того, чью любовь я отразил, но как только моя любовь растапливала лед недоверия у любимого мной человека и он отвечал мне, воин вновь пробуждался.
Вся моя жизнь сложилась как бесконечная битва с теми, кто пытался любить меня. Поэтому я прекрасно знаю, что такое безответная любовь. И не думаю, что это такое уж совершенное её проявление.
И сейчас я не знаю, как первоспитать своего воина. Пусть бы стоял на страже взаимной любви, а не на её отражении. :wink:

ninniku 28.03.2004 12:12

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
[А Льюис Кэролл считал истинной любовью.... дружбу. Догадываетесь почему :?:

Ах, не втягивайте меня в эту тему :wink:
Обдумано и передумано, так много уже написано.
Вехи духовной любви: терпение, чуткость, уважение=дружба! Я добавлю сюда и чувство духовного родства, без этого чувства не будет терпения, чуткости и уважения вместе. С чего терпеть сумасбродства чужого нам человека?
И все-таки,Владимир, я об опасности безответной любви. Уже видите как четко формулирую? Вы меня вынудили :wink:

Айсабина 28.03.2004 12:24

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от Feniks
[Любовь бывает созидательная, и бывает разрушительная. Созидание -это Любовь к непроявленному. Разрушительная - это любовь к ??? проявленному.... Любовь к не проявленного к проявл., это следствие того, насколько проявленное осознало непроявленное. Непроявленное - есть абсолютная безусловная и самозабвенная Любовь. И чем ближе проявленность к этому состоянию, тем больше к нему любовь непроявленного, но реально существующего.

Так по логике следует.

Что-то очень мощное и неожиданное звучит в этих строках. Что-то, с чем хочется спорить и, вместе с тем, в чем я чувствую нечто диалектическое, нечто верное. Разрушительная Любовь - любовь к Проявленному... Как бы и да и нет. Любовь к проявленному привязывает, ограничивает, останавливает? Да, наверное. Любовь к Проявленному - вдохновляет, устремляет, дает надежду на поиск Лучшего Непроявленного? Да, наверное. Но Любовь - Поиск, Любовь-Устремление - это Любовь созидательница, несомненно.

Для ещё большего понимания, я назову эту "не любовь" к проявленному - отрешением.

Цитата:

Сообщение от ninniku
А вот почему Любовь к Проявленному не может быть Любовью Охранительницей? Может. Наверное, таковая она и есть. Следуя иной логике, логике познания Любви самой в себе, я дерзну предположить, что она не должна проявляться как Разрушительница. Скорее она Вечная созидательница. А разрушение лишь начало созидания и потому, как часть целого, как часть Строительства, Любовь может проявляться и как Разрушительница всего мешающего и отжившего.

Спасибо, ninniku, вы хорошо продолжили и завершили начатую мною мысль. В свою очередь, я дерзну предположить, что эти две любви, созидатнльная и разрушительная, неотъемлемые части Вечности. Наверное, задача в том, чтобы сделать из "разрушительной" любви - любовь трансформирующую, гармонично развивающуюся и переходящую в иную, новую форму, разширяя всё более масштабы своей деятельности и уплотняя качество и энергию оной.

Цитата:

Сообщение от ninniku
Но я бы не хотел уходить в чистую диалектику, это было бы отвлечением от очень конкретно поставленного вопроса. Стоит ли учиться Любви безответной, вместо того, чтобы научиться отвечать на Любовь взаимностью?

Вопрос не столь конкретен, как хотелось бы...
Что значит "любовь безответная", это может быть та же любовь, но в ином проявлении, качестве. "Страданиями мы растём". Кто-то, кто знает больше, на определённом этапе своего развития, видит такой вид любви именно тем действием, которое будет целесообразным по отношению к другому человеку, например. Т.е. "не ответ", понесёт за собой меньше разрушений, чем ответ... Почему? Может потому, что в подразумеваемом случае, "не ответивший", не может найти в себе иной вид "ответной любви", быть другом на какое-то время, чтоб вопрошающий сам понял, является ли объект его любви, а вернее форма его любви целесообразной и нужной для созидания себя и окружающего пространства... может ли такая форма любви послужить орудием созидательного сотворчества?
Так или иначе, даже у безответной любви можно найти энергию созидания, если изменить к этому отношение. Ведь это прекрасно - любить!!! Просто любить! Можно любить что-то или кого-то, и можно находить взаимную любовь из чего-то или кого-то другого, черпать из двух "разных" источников. По большому счёту, не бывает безответной любви, Несказуемое Высшее всегда изливает Эту Любовь на наши головы... нужно только увидеть, познать, и принять...

Владимир Чернявский 28.03.2004 12:25

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
[А Льюис Кэролл считал истинной любовью.... дружбу. Догадываетесь почему :?:

Ах, не втягивайте меня в эту тему :wink:
Обдумано и передумано, так много уже написано.
Вехи духовной любви: терпение, чуткость, уважение=дружба! Я добавлю сюда и чувство духовного родства, без этого чувства не будет терпения, чуткости и уважения вместе. С чего терпеть сумасбродства чужого нам человека?

:) Считал он так, потому, что эта любовь лишена эроса. И счастье того мужчины, у кого жена не только "предмет" эротической любви, но еще и самый верный друг.... Но, по-моему, я мимо темы... :?

Цитата:

Сообщение от ninniku
И все-таки,Владимир, я об опасности безответной любви. Уже видите как четко формулирую? Вы меня вынудили :wink:

Да, я сразу понял Вас... И поверьте, тоже знаю об этом не понаслышке. И есть вещи, котрые не подвластны нам - сердце другого человека. Учение говорит, что такое посягательство - очень и очень пагубно. Потому, победителем здесь выходит тот, кто выносит из этого чувства - не горечь и дипрессию, а понимание и сострадание человеку... Извините за пафос, но это реальные вещи...
-------------------------------
Кстати, мне в свое время помогли книги Тагора и работы Эриха Фромма (имею в виду "Искусство любви").

Андрей С. 28.03.2004 12:37

Re: О любви взаимной
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Но как вы думаете, почему так мало людей стремится к этой высшей Любви? ......
В основе всех проявлений Любви лежит Любовь взаимная. Лишь она создает необходимое напряжение для познания Любви и овладения всеми её качествами и проявлениями. Не может любить безответно человек, не познавший взаимной любви, точнее не имеющей её. Человек, лишенный взаимной любви не знает её вовсе. Он заменяет её суррогатом наслаждения. Не устремится человек к Высшей Любви, не познавший Любви земной взаимной. За ней, вечно угрожаемой и убиваемой, он разглядит Свет Неземной Вечной Любви. И к нему устремится. Лишь увидев свет Солнца в темном подземелье, человек распознает его и обратит свой взор к ичточнику света.
Я убежден, что Любовь взаимная здесь на Земле, послужила началом восхождения многих святых.


Безусловно, человек не встретивший любви, никогда не сможет познать и проявить её по отношению к другим. Но, по моему глубокому убеждению, дело здесь вовсе не во взаимности. У меня другое представление о научении любви.

Любовь - это чувство. И это чувство может быть подарено. Таким образом, Любовь - это Дар Одного другому. Дар совершенно бескорыстный и не требующий ничего взамен. Никакой взаимности в ответ не нужно. Что-то внутри тебя толкает поделиться этим прекрасным чувством с кем-то. И этот кто-то может принять этот Дар, а кто-то может отвернуться тупо, а кто-то ответит стрелой(ядовитой) на посланную стрелу счастья. Т.е. когда ты переполнен этим чувством, никакая взаимность со стороны другого человека, к которому ты испытываешь чувство, уже не может повлиять само твоё чувство. Т.е. от того что тебе не отвечают взаимностью, твоё чувство не может умереть. Иначе что это за любовь такая?!

Как мы учимся любви в жизни земной. Именно, принимая в дар это совершенно бескорыстное чувство сначала от мамы, папы, от наших родных, близких, потом от друзей, коллег по работе и т.д. Главное держать сердце открытым на все доброе и прекрасное в этом мире. И так собирая в себе самое прекрасное и возвышенное, мы приходим к Беспредельности.

Одним словом, когда нас Учат Любви, взаимность всегда есть, потому что это Дар Тех, которые уже причастились этого Чувства, т.е. стали частью Его. А наша задача - и нам причаститься к этому Таинству, стать частью этого уже существующего (присносущего) Единства.

Вдумайтесь только, как Е.И.Рерих определяет это чувство: "Космической Вибрации высшего Притяжения, или Любви в человеческом высшем понимании…"

ninniku 28.03.2004 12:50

Цитата:

Сообщение от Feniks
[ В свою очередь, я дерзну предположить, что эти две любви, созидатнльная и разрушительная, неотъемлемые части Вечности. Наверное, задача в том, чтобы сделать из "разрушительной" любви - любовь трансформирующую, гармонично развивающуюся и переходящую в иную, новую форму, разширяя всё более масштабы своей деятельности и уплотняя качество и энергию оной.

Давайте примем в качестве начала исследования сократовский подход и рассмотрим Любовь, как явление само в себе. Не долго рассуждая, мы увидим, что всякое разрушение ей чуждо. Лишь в проявленном мире, соприкасаясь с противными любви энергиями, она их преодолевает, разрушая то, что ими создано. Этакий самостный, отграниченный мирок. Он всегда будет угрожаем со стороны Любви Истинной и Нераздельной. Кстати, именно такая Любовь разрушила мою семью, когда из неё ушел живой огонь Любви взаимной.

Цитата:

Сообщение от Feniks
[ Вопрос не столь конкретен, как хотелось бы...
Что значит "любовь безответная", это может быть та же любовь, но в ином проявлении. ... Т.е. "не ответ", понесёт за собой меньше разрушений, чем ответ... Почему? Может потому, что в подразумеваемом случае, "не ответивший", не может найти в себе иной вид "ответной любви", быть другом на какое-то время, чтоб вопрошающий сам понял, является ли объект его любви, а вернее форма его любви целесообразной и нужной для созидания себя и окружающего пространства... может ли такая форма любви послужить орудием созидательного сотворчества? ...

Когда пытаются любить нас, вопреки нашему желанию, нас насильно помещают в колесо кармы, когда любим мы человека, который не хочет этой любви это делаем мы.
Не такая она безобидная, эта любовь безответная.

Цитата:

Сообщение от Feniks
[ Так или иначе, даже у безответной любви можно найти энергию созидания, если изменить к этому отношение. Ведь это прекрасно - любить!!! Просто любить! Можно любить что-то или кого-то, и можно находить взаимную любовь из чего-то или кого-то другого, черпать из двух "разных" источников. По большому счёту, не бывает безответной любви, Несказуемое Высшее всегда изливает Эту Любовь на наши головы... нужно только увидеть, познать, и принять...

Да по большому счету не бывает безответной любви. На неё рано или поздно придет ответ. Но скорее всего тоже останется без ответа. Вы понимаете о чем я? О том бестолковом колесе, играющем нашими жизнями и который будет играть, пока мы не научимся правильно отвечать на любовь любовью. Кстати, хочу отметить, что женщины в этом отношении более счастливы. Они умеют быть любимыми многими мужчинами. умеют отвечать на любовь достойно, не унижая себя и не ставя в зависимость, не изменяя тем, кого сами всем сердцем любят. Не все конечно, женщины, но очень многие по моим наблюдениям.

ninniku 28.03.2004 13:00

Re: О любви взаимной
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С.
[ Т.е. от того что тебе не отвечают взаимностью, твоё чувство не может умереть. Иначе что это за любовь такая?!]…"

Не умрет, а просто спалит нафиг, того кого мы любим вопреки его желанию. Это также как пытаться из "любви" начать нежелающих просвещать в "АЙ". Не трогай того, кто не откликается. На зов любви ответит тот, кто желает её и тогда она будет взаимной.

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
[ Как мы учимся любви в жизни земной. Именно, принимая в дар это совершенно бескорыстное чувство сначала от мамы, папы, от наших родных, близких, потом от друзей, коллег по работе и т.д.
Одним словом, когда нас Учат Любви, взаимность всегда есть, потому что это Дар Тех, которые уже причастились этого Чувства, т.е. стали частью Его. А наша задача - и нам причаститься к этому Таинству, стать частью этого уже существующего (присносущего) Единства.
Вдумайтесь только, как Е.И.Рерих определяет это чувство: "Космической Вибрации высшего Притяжения, или Любви в человеческом высшем понимании…"

Прекрасно, теперь сами вдумайтесь :lol:
Любовь - Притяжение. Взаимно ли оно? И да и нет. Любовь лишь там, где притяжение ВЗАИМНОЕ, а там где нет - НАСИЛИЕ. Но может быть и Зов Любви. Дар Любви тогда дар, когда он принят. Когда он отвергнут, тогда что он такое? Он так и остается у того, кто пытался дарить. :cry: Все-таки Любовь не Дар. Что-то другое.

Владимир Чернявский 28.03.2004 13:21

Цитата:

Сообщение от ninniku
...Когда пытаются любить нас, вопреки нашему желанию, нас насильно помещают в колесо кармы, когда любим мы человека, который не хочет этой любви это делаем мы.
Не такая она безобидная, эта любовь безответная....

Мне кажется, все ж, Вы не правильно написали. Надо бы - Когда пытаются завоевывать нас... Любое насилие, тем более - над сердцем - пагубно...

Bodhi 28.03.2004 14:00

Получились такие вот строчки:

Я люблю Тебя, не зная,
Забывая, вспоминая,
Осуждая, принимая...
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, не зная.

Бодхи.

Андрей С. 28.03.2004 14:17

Re: О любви взаимной
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Все-таки Любовь не Дар. Что-то другое.

НЕТ, ИМЕННО ДАР!!!
Любое чувство можно только подарить, никак иначе чувство не передать.
Его не объяснишь, не расскажешь.

Вэл 28.03.2004 16:41

Любовь может называться Любовью только тогда, когда она взаимна.
Во всех остальных случаях то, что мы понимаем под любовью правильно называть Желанием любить, которое в свою очередь врождённое качество - инстинкт всего проявленного к Жизни - от атома до Бога (под богом я подразумеваю здесь Самосознающее существо доступное моему воображению - не Абсолют), а эти суть одно и тоже, только с разным уровнем Сознания. Причём последнее (Сознание) обретается только через Любовь - реализацию желания любить и никак иначе.

Когда бог говорит, что он любит, любит даже тех, кто его не любит, - он говорит правду. То, что для бога Любовь к человеку, в человеке и проявляется как инстинкт к любви. Это значит, что в человеке есть нечто, что Любит бога, но самим человеком неосознаётся (вне пределов его объективного сознания).

Такую любовь можно определить как взаимную любовь более совершенного и менее совершенного, более сознательного и менее сознательного, но и как необходимое условие (силу) для движения от менее к более.

Этот универсальный принцип пронизывает всю Жизнь, создавая «ветикальную полярность».

Интуиция подсказывает мне, что восхождение не может быть вверх по идеальной прямой - тут должен присутствовать и принцип «горизонтальной полярности». И наиболее ярко он выражен в противоположностях разного рода.

Любовь между мужчиной и женщиной на мой взгляд - идеальная возможность гармоничного воплощения этих двух универсальных принципов.

Подводя итог этим моим нескольким мыслям - библейская «Любовь к ближнему» - это прежде всего акцент на принципе «вертикальной полярности», который лишь подразумевает необходимость устремления к истинной Гармонии.

Айсабина 28.03.2004 23:47

[quote="ninniku"]
Цитата:

Давайте примем в качестве начала исследования сократовский подход и рассмотрим Любовь, как явление само в себе. Не долго рассуждая, мы увидим, что всякое разрушение ей чуждо. Лишь в проявленном мире, соприкасаясь с противными любви энергиями, она их преодолевает, разрушая то, что ими создано. Этакий самостный, отграниченный мирок. Он всегда будет угрожаем со стороны Любви Истинной и Нераздельной. Кстати, именно такая Любовь разрушила мою семью, когда из неё ушел живой огонь Любви взаимной.
Да, но от относительности не уйти...

Цитата:

Сообщение от ninniku
Когда пытаются любить нас, вопреки нашему желанию, нас насильно помещают в колесо кармы, когда любим мы человека, который не хочет этой любви это делаем мы.
Не такая она безобидная, эта любовь безответная.

В таком случае самое "насильное" колесо кармы создано самим Творцом по отношению к тем, кто не осознаёт своей ответной любви к Нему ?...
_________

А может это не вновь создаваемая карма, а отголоски былой? И тогда щит воли самое то, что необходимо, ради будущей любви...?
И Владимир правильно подметил. Если соблюдается закон свободной воли, то это не насилие. Можно любить совершенно отрешённо. Т.е., если любовь безответна, и мы понимаем, что нельзя насиловать и ничего из этого хорошего не выйдейт. Но можно эту энергию направить на что-нить другое, созидательное...


Цитата:

Да по большому счету не бывает безответной любви. На неё рано или поздно придет ответ. Но скорее всего тоже останется без ответа. Вы понимаете о чем я? О том бестолковом колесе, играющем нашими жизнями и который будет играть, пока мы не научимся правильно отвечать на любовь любовью.
Действительно, остаётся искать правильных форм выражения любви! :)

ninniku 29.03.2004 13:49

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
[Потому, победителем здесь выходит тот, кто выносит из этого чувства - не горечь и дипрессию, а понимание и сострадание человеку... Извините за пафос, но это реальные вещи...
-------------------------------
Кстати, мне в свое время помогли книги Тагора и работы Эриха Фромма (имею в виду "Искусство любви").

Владимир, делов не в депрессии или личностном поведении или конкретной судьбе. Дело в том, что такие вещи можно подвергать осмыслению, познанию, узнаванию. И в этом их ценность. Депрессия явление временное и личное. Законы, формирующие наше поведение, дело общее. Хочется осознать их, увидеть глубже, сделать такой вывод, чтобы до рисунка на мозгу. И если он окажется не верным, то вновь пережить крушение и найти новый путь, осознав проявление Закона.

ninniku 29.03.2004 13:52

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
[Мне кажется, все ж, Вы не правильно написали. Надо бы - Когда пытаются завоевывать нас... Любое насилие, тем более - над сердцем - пагубно...

А попытайтесь объснить это тому, кто присвоил себе право "любить" не взирая на человека, ведь так принято добиваться любви. Конечно, это завоевание, что же ещё? А когда не получается, тогда утешаемся безотвтеной любовью. Всем нам такое известно. Однажды совершив ошибку путаемся в этом колесе.

ninniku 29.03.2004 13:58

Re: О любви взаимной
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С.
[НЕТ, ИМЕННО ДАР!!!
Любое чувство можно только подарить, никак иначе чувство не передать.
Его не объяснишь, не расскажешь.

Дар становится даром, когда он принят. А когда он не принят, а кто-то все-равно пытается его "дарить"?
Любовь не дар. Вы сами сказали, что Любовь - Притяжение. А это уже из разряда космических законов. Это закон, пока плохо нами понятый, пока не освоенный. Мы лишь пытаемся его открыть как ... Нет сравнения. Много можно размышлять м везде в этих размышления дар исключается. Дар - от того кто имеет тому, кто не имеет. Но ведь имеют все? Но дарить пытаются как-то выборочно.

Владимир Чернявский 29.03.2004 14:04

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
[Мне кажется, все ж, Вы не правильно написали. Надо бы - Когда пытаются завоевывать нас... Любое насилие, тем более - над сердцем - пагубно...

А попытайтесь объснить это тому, кто присвоил себе право "любить" не взирая на человека, ведь так принято добиваться любви. Конечно, это завоевание, что же ещё? А когда не получается, тогда утешаемся безотвтеной любовью. Всем нам такое известно. Однажды совершив ошибку путаемся в этом колесе.

Часто "объяснить" это не возможно, многие постигают это лишь на личном опыте.

ninniku 29.03.2004 14:05

Цитата:

Сообщение от Bodhi
Получились такие вот строчки:

Я люблю Тебя, не зная,
Забывая, вспоминая,
Осуждая, принимая...
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, не зная.

Бодхи.

Так оно в большинстве случаев и получается. Но стоит узнать...
И сказка исчезает. А можно ли любить вопреки знанию? Это не взаимно. Вот так обычно все и начинается :cry:
Впрочем, это не о нас с вами. я вас тоже люблю :lol:

ninniku 29.03.2004 14:11

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
[
Часто "объяснить" это не возможно, многие постигают это лишь на личном опыте.

К сожалению :cry:

Владимир Чернявский 29.03.2004 14:37

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
[
Часто "объяснить" это не возможно, многие постигают это лишь на личном опыте.

К сожалению :cry:

Зато чувство сострадания развивается очень стремительно :)

Le 29.03.2004 15:48

Цитата:

Зато чувство сострадания развивается очень стремительно
при условии сохранения сердечного отношения к человеку, когда прекрасно понимаешь, что вместе не быть ... и эту любовь ... теплоту сохранить внутри ... важна как никогда честность перед собой в избавлении от иллюзий привязанности

Владимир Чернявский 29.03.2004 15:53

Цитата:

Сообщение от uzhas
Цитата:

Зато чувство сострадания развивается очень стремительно
при условии сохранения сердечного отношения к человеку, когда прекрасно понимаешь, что вместе не быть ... и эту любовь ... теплоту сохранить внутри ... важна как никогда честность перед собой в избавлении от иллюзий привязанности

Оказывается, мы тут все прекрастно друг друга понимаем :)

Айсабина 29.03.2004 16:35

Любовь это действительно дар. Просто мы не всегда умеем её правильно принять.
А карма, "карма гнётся под молотом воли" (АЙ).

Вэл 29.03.2004 17:01

Владимир писал:
Оказывается, мы тут все прекрасно друг друга понимаем

-------------------

Разумеется - это же вечная тема. Сколько думано-передумано, написано объяснено, втолковано, прочувствовано.

Всё так ясно! - и эту ясность можно со спокойной душой передавать по наследству грядущим поколениям. Так и передаём, сколько себя знаем - не решение, правда, а нерешённую проблему, отмазываясь «иллюзиями привязанности», состраданием, сердечной теплотой, вздохами и ахами и в следующий очередной раз наступаем на те же самые грабли - с самыми реальными следствиями. Нет, не все конечно удостоены такой незавидной судьбы, а только те, кто так и не избавился от иллюзий.

Вы, прекрасно понимающие друг-друга уже избавились, как я догадываюсь?

---------------------

Если вы подумали, что я таким тоном показываю свою крайнюю озабоченность следствиями, о которых собственно и был этот последний обмен мнениями ко всеобщему удовлетворению - то это не так. Следствия меня волнуют приблизительно также, как и любая травма, которую надо просто умело залечить. А вот приводящие к ней причины меня занимают - это правда.

Как это происходит с самого начала? - мотивы и действия.
Но самый для меня интересный вопрос - причина угасания взаимной любви с тем или иным темпом? - Её вырождение, правильнее было бы сказать.
А также причина возникновения взаимной или односторонней неудовлетворённости из изначальной идеальной взаимности (взаимной любви)?

Спасибо

Владимир Чернявский 29.03.2004 17:12

Цитата:

Сообщение от Фаль
...Но самый для меня интересный вопрос - причина угасания взаимной любви с тем или иным темпом? - Её вырождение, правильнее было бы сказать.
А также причина возникновения взаимной или односторонней неудовлетворённости из изначальной идеальной взаимности (взаимной любви)?

Часто на поверку оказывается, что любви-то и небыло. Было увлечение, влюбленность, тот самый эрос. См. выше об эросе и дружбе и Кэролле :)

Вэл 29.03.2004 17:34

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Часто на поверку оказывается, что любви-то и небыло. Было увлечение, влюбленность, тот самый эрос. См. выше об эросе и дружбе и Кэролле :)

Спасибо за пояснения, из которых вытекает, что только поверка способна показать были ли это влюблённость, увлечение, тот самый эрос... или любовь.

Если вы хорошо различаете эти понятия, бодте добры - просветите собственными словами.

Но если я Вас правильно понял - человек естественная жертва увлечения, и такой же естественный баловень Любви, как повезёт?
Впрочем, я так и думал. Нет не в смысле согласился, а о Вашем представлении на этот счёт. Оно вас удовлетворяет и успокаивает. Поэтому не смею нарушать.

ллр 30.03.2004 05:44

ninniku, на мой взгляд, Вы поднимаете важный вопрос, если рассмотреть его немного в другой плоскости, отношения ученик Учитель. Мы знаем, что оккультные знания передаются непосредственно от Учителя ученику. А связь эта достигается только* Любовью. Когда* мы достигаем Учителя сердцем, помешаем Его в свое сердце. И здесь не помогут ни декларации, не цитаты из Учения, ни что-либо другое. Учитель любит нас заведомо. Иначе Он не был бы Учителем.* Но эта Любовь пока односторонняя.* И все, что нам нужно-это научится принять эту Любовь, сделать ее взаимной.* И я понимаю все Ваши попытки объяснить нам это. Любовь односторонняя учит нас любви взаимной.** Взаимная* - учит взаимной Любви по вертикали. Как бы кто не говорил, а относится бережно к такой Любви, не отягощать Учителя, брать на себя часть груза—всему этому учит любовь земная. Ведь и Учитель терпеливо ждет, пока мы сможем открыть Ему свое сердце. Иначе Его Любовь «спалит», как Вы говорите.* Однажды мне один человек сказал : есть любовь-чувство, а есть Любовь-Мудрость. Интересную фразу я прочла вчера. Как бы мне повторить ее по памяти.* Все чувства должны дополнять друг друга. Не протеворечить, не* взаимоуничтожать, не выигрывать одно за счет другого. Тогда создается гармония центров. Этому учит только* взаимоотношения* полов, поскольку* нам отпущено разное их соотношение. Конечно, они есть у каждого в потенциале, в мужчине есть свое женское , а в женщине-мужское, но для того, чтобы их развить в себе, их надо увидеть относительно чего-то или кого-то. И вот когда нас возмущает что-то в другом человеке, это значит* на* поверхность всплывает то, что нужно развить в себе. Постепенно мы становимся одним, которое привлекает Третье. А по сути, свою Высшую Половину.* И только тогда мы становимся Целым . Поодиночке этого не достичь.* Вы давно уже подошли к этому пониманию не по книгам, а по своему опыту, по своему творчеству.* Это стало уже Вашим* неотьемлимым** знанием .* А вот проблемы…Любое действие рождает проблемы.* Как в плюс, так и в минус.* Но Вы же сами дали решение .Найти* родственное.* Которое полюбишь больше, чем себя


Мне звезда упала на ладошку, Я ее спросил* откуда ты ?
Дайте мне передохнуть немножко, Я с такой летела высоты.
А потом добавила, сверкая. Словно колокольчик прозвенел:
Не смотрите, что не велика я. Я умею делать много дел.
Вам необходимо только вспомнить, Что для Вас важней всего на свете
Я могу* желание исполнить. Я все время занимаюсь этим.
Знаю я, что мне необходимо. Мне не нужно долго вспоминать
Я хочу любить и быть любимым. И хочу, чтоб не болела мать
Чтоб на нашей горестной планете. Только звезды падали с небес
Были все доверчивы, как дети, И любили дождь, цветы и лес
Чтобы* дружба не была обузой. Чтобы верность в тягость не была
Чтобы старость не тяжелым грузом, Мудростью бы на сердце легла.
Чтобы у костра, пропахнув дымом, Эту песню тихо напевать.
А еще хочу я быть любимым, И хочу, чтоб не болела мать.
Говорил я долго , но напрасно. Долго, слишком долго говорил
Не ответив мне звезда погасла. Было у нее немного сил.* (А.Дольский)

Айсабина 30.03.2004 09:11

Вот в самом конце "Двух Жизней", второго тома:
"Любовь к человеку - это первая наша обязанность"...
__________________________

Почему угасает взаимная любовь? Не по тому ли, что мы не совершенны, не потому ли, что мы поспешили объеденится не со своей или не с гармоничной второй половиной, просто истосковавшись или настрадавшись от одиночества, пустоты, не научившись самостоятельности действий, творчества, не потому ли, что ставим самость на первое место..., а сколько ещё этих потому что?

Одинокий путь не менее достойный, чем со своей половинкой. Они(половинки), всегда преданны друг другу, могут сходится в каких-то жизнях, в каких-то и вовсе не встречатся, или только на время. А будет ли полное Их объединение? И где и каким образом?
Да они всегда вместе, что бы не случилось, где бы они не находились...

Эдуард 30.03.2004 10:29

Позволите? Буквально пара слов...

Вот для меня, например, фраза "безответная любовь" звучит так же нелепо, как "гуру обиделся". Или - "ответная" или "взаимная любовь".

Ведь если что-то производимое нами по отношению к другому человеку подразумевает ответ, причем еще и зависит от этого ответа (вот безответная любовь - она вроде как несчастная, а ответная, взаимная - она уже счастливая), то что это, как не проявление принципа "ты мне - я тебе". Корысть. Душевное корыстолюбие.

С другой стороны. Вот само понятие любовь (как оно, я так понимаю, подразумевается здесь). Я его понимаю как "здоровье Души".
Вот есть тело. У него есть Здоровье. Это здоровье может проявляться через что-то. Через силу, ловкость, подвижность.
Вот есть Дух. Его здоровье - Воля. Ее "курирует" Бог-Отец. Она может проявляться через Творение.
Вот есть Душа. Ее здоровье - Любовь. Ее "курирует" Бог-Сын, Христос. Ее проявления продемонстрировал своей жизнью Иисус. Она проявляется через... вот тут маленькая проблемка, потому как ее главное проявление определено тем же словом - любовь. :? Ну, можно еще добавить милосердие, например...

Поэтому, как я думаю, фраза "безответная любовь" является одним из огромного количества штампов, заблуждений, стереотипов, подмен, или как говорил Арджуна - совмещения несовместимого. Ну, типа, как - "гуру обиделся" :)

Но самое главное что я понял, что Любовь живет во мне изначально, по определению. Так что за это можно перестать волноваться. Нужно только постараться избавиться от душевных "болезней", которые не дают ей проявиться так как я бы этого хотел. Именно так я, например, понимаю фразу - "все мы немного душевнобольные". Мы МНОГО душевнобольны! Просто не всегда хотим отдавать себе в этом отчет и называть вещи своими именами. А еще - боимся с этим что-то делать. Так - "почирикать", похныкать - и вроде полегчало.... :wink:

ИМХО

ЗЫ. Вот такое вот получилось "откровение". От Эдуарда... :D

Владимир Чернявский 30.03.2004 11:14

Цитата:

Сообщение от Эдуард
С другой стороны. Вот само понятие любовь (как оно, я так понимаю, подразумевается здесь). Я его понимаю как "здоровье Души".

Отличная мысль :!:

Как оффтоп: давайте продолжим мысль. А здоровье Духа - что есть :?:

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Поэтому, как я думаю, фраза "безответная любовь" является одним из огромного количества штампов, заблуждений, стереотипов, подмен, или как говорил Арджуна - совмещения несовместимого. Ну, типа, как - "гуру обиделся" :)

И я о том же. :) Кстати, эти стереотипы живут не только (и главным образом) не в словах-штампах, а более глубоко, в самом подходе к любви... Сравнить, к примеру, Запад и Восток. На Западе живет миф о "романтической любви" - Тристан и Изольда, Ромео и Джульета..., а, вот на Востоке, в той же Индии - людей женят в пятилетнем номере - и это норма (читай Тагора) :)

ллр 30.03.2004 11:22

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Позволите? Буквально пара слов...

Вот для меня, например, фраза "безответная любовь" звучит так же нелепо, как "гуру обиделся". Или - "ответная" или "взаимная любовь".

Ведь если что-то производимое нами по отношению к другому человеку подразумевает ответ, причем еще и зависит от этого ответа (вот безответная любовь - она вроде как несчастная, а ответная, взаимная - она уже счастливая), то что это, как не проявление принципа "ты мне - я тебе". Корысть. Душевное корыстолюбие.

С другой стороны. Вот само понятие любовь (как оно, я так понимаю, подразумевается здесь). Я его понимаю как "здоровье Души".
Вот есть тело. У него есть Здоровье. Это здоровье может проявляться через что-то. Через силу, ловкость, подвижность.
Вот есть Дух. Его здоровье - Воля. Ее "курирует" Бог-Отец. Она может проявляться через Творение.
Вот есть Душа. Ее здоровье - Любовь. Ее "курирует" Бог-Сын, Христос. Ее проявления продемонстрировал своей жизнью Иисус. Она проявляется через... вот тут маленькая проблемка, потому как ее главное проявление определено тем же словом - любовь. :? Ну, можно еще добавить милосердие, например...

Поэтому, как я думаю, фраза "безответная любовь" является одним из огромного количества штампов, заблуждений, стереотипов, подмен, или как говорил Арджуна - совмещения несовместимого. Ну, типа, как - "гуру обиделся" :)

Но самое главное что я понял, что Любовь живет во мне изначально, по определению. Так что за это можно перестать волноваться. Нужно только постараться избавиться от душевных "болезней", которые не дают ей проявиться так как я бы этого хотел. Именно так я, например, понимаю фразу - "все мы немного душевнобольные". Мы МНОГО душевнобольны! Просто не всегда хотим отдавать себе в этом отчет и называть вещи своими именами. А еще - боимся с этим что-то делать. Так - "почирикать", похныкать - и вроде полегчало.... :wink:

ИМХО

ЗЫ. Вот такое вот получилось "откровение". От Эдуарда... :D

Это еще попробуй собрать вместе три "здоровья"... У нас сплошь и рядом из людей пышет "душевное здоровье"...

ллр 30.03.2004 11:27

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...

И я о том же. :) Кстати, эти стереотипы живут не только (и главным образом) не в словах-штампах, а более глубоко, в самом подходе к любви... Сравнить, к примеру, Запад и Восток. На Западе живет миф о "романтической любви" - Тристан и Изольда, Ромео и Джульета..., а, вот на Востоке, в той же Индии - людей женят в пятилетнем номере - и это норма (читай Тагора) :)

...
:

Когда в Индии обручают пятилетних детей, в них взращивают духовную любовь друг к другу. Ребенок испытывает самые чистые чувства и со временем кристаллизует их. Именно поэтому мы видим преобладание такой любови в них , уже повзрослевших.

Владимир Чернявский 30.03.2004 11:34

Цитата:

Сообщение от ллр
...Когда в Индии обручают пятилетних детей, в них взращивают духовную любовь друг к другу. Ребенок испытывает самые чистые чувства и со временем кристаллизует их. Именно поэтому мы видим преобладание такой любови в них , уже повзрослевших.

Ну и я примерно про то же. :) В контексте мысли Эдуарда - штампы (можно читать как - традиция) понимания любви разные... И самое печальное - многие из них пусты, т.е. не соответствуют реальной природе человека.

Вэл 30.03.2004 11:48

Здравствуйте, Эдуард!

Мне захотелось ответить на Ваше откровение и в качестве отправной точки для собственных мыслей воспользоваться последним абзацем из Вашего же ИМХО.

Всё нижеследующее непосредственного отношения к теме не имеет, а затрагивает другой важный момент.

Когда я читал Ваше «медицинское» заключение, то думаю понял то, что Вы хотели выразить словами.

Особенность человеческого мышления заключается в том, что оно неизбежно опирается на индивидуальное мировоззрение и понимание. Когда же оно выражено словами для желающих его воспринять, то у последних происходит обратный процесс - слово накладывается на индивидуальное мировоззрение воспринимающего, возбуждая и усиливая в нём те мысли и то понимание, которые при случае воспользовались бы точно такими же словесными формулами для собственного выражения, что однако совсем не гарантирует тождества в подразумеваемом у говорящего и воспринимающего. Я бы сказал больше - очень часто подразумеваемое у этой пары существенно различается, а в некоторых своих аспектах абсолютно противоположно.

Тот, кто хорошо понимает такую особенность, постоянно испытывает затруднения в собственных публичных откровениях. Кто не понимает - не испытывает.

Как Вы уже наверное догадались, я с Вами согласен.

Вэл

Эдуард 30.03.2004 15:41

Цитата:

Сообщение от Фаль
Особенность человеческого мышления заключается в том, что оно неизбежно опирается на индивидуальное мировоззрение и понимание...

Хорошо. И в чем же выход?
И, кстати, как Вы думаете, вот понимание сказанного. От кого оно в большей степени зависит, от чьих стараний - говорящего или слушающего (читающего)?

Вот, допустим, меня понял один (только). Именно так как я и подразумевал. Я это чувствую по вопросам, по "обратной связи".
Я, в таком случае, написал хорошо или плохо? Понятно или нет?
Я могу сказать что меня, таки, поняли? Что меня, таки, можно понять?
Цитата:

Сообщение от Фаль
Тот, кто хорошо понимает такую особенность, постоянно испытывает затруднения в собственных публичных откровениях. Кто не понимает - не испытывает.

Вы хотите сказать, что затруднения испытывает тот, кто старается эту особенность учесть? В отличии от того, кто только обижается на "непонимание"? Или вообще не задумывается об этом?

Если так, то я могу только еще раз добавить, что на мой взгляд, искусство понять говорящего, сосредоточиться, суметь вникнуть в смысл сказанного совсем не менее значимое и сложное, чем искусство доходчиво рассказать.
Цитата:

Сообщение от Фаль
Как Вы уже наверное догадались, я с Вами согласен.

Чесно говоря - не совсем (догадался). Ну, если, разве что, исходить из того, что Вы мне не говорите ничего по поводу "безответной любви", например, а молчание, как известно, знак либо пренебрежения, либо согласия...

Да. Похоже Вы действительно согласны с тем что я написал. Спасибо за поддержку.

Айсабина 30.03.2004 15:59

Как раз притча по оффтопикам попалась :)
_____________________


НАСРЕДДИН И МУДРЕЦЫ

Философы, логики и знатоки закона были призваны ко двору, чтобы проэкзаменовать Насреддина. Случай был серьезный, так как Насреддину приписывалось, что он ходил из деревни в деревню и говорил следующие слова:
--"Так называемые мудрецы -- люди невежественные, нерешительные и бестолковые." Он обвинялся в подрыве государственной безопасности.
-- Можешь говорить первым, -- сказал Король.
-- Пусть принесут бумагу и перья, -- сказал Мулла.
Принесли.
-- Дайте их семи первым ученым.
Раздали.
-- Пусть каждый из них отдельно напишет ответ на такой вопрос: "Что такое хлеб?"
Ученые написали.
Бумаги были вручены Королю, который зачитал их.
Первый сказал: --" Хлеб -- это пища."
Второй сказал: --" Это мука и вода."
Третий: --" Дар Господа Бога."
Четвертый: --" Испеченное тесто."
Пятый: --" Изменчивое понятие, находиться в согласии с тем, что вы подразумеваете под словом хлеб."
Шестой: --" Питательное вещество."
Седьмой: --" Никто, в действительности, не знает."
-- Когда они решат, что такое хлеб, -- сказал Насреддин, -- для них возможно будет разрешить и другие проблемы. Например: прав я или не прав. Можете ли вы доверить дела по оценке и суждениям людям, подобным этим? Разве не странно (а может, и не странно), что они не могут согласиться относительно того, что они едят каждый день, и, тем не менее, они единодушно считают меня еретиком?

Роман Анненков 30.03.2004 17:14

Мне кажется, я знаю о любви очень много :] Однако постараюсь быть предельно четким и кратким, без «поэзии», которая здесь только портит и запутывает.

1. Благородная любовь всегда безответна. Точнее, она не ищет компенсации, она есть даяние в чистом виде. «Делай добро и бросай его в воду».
2. Заблуждение считать, что ты ищешь любовь. На самом деле ты ищешь счастье. А это нечто совсем иное.
3. Заблуждение считать, что источник твоего счастья находится где-то в других людях или в жизненных обстоятельствах. Счастья нет ни в семье, ни в детях, ни в работе, ни в вещах, ни в комфорте, ни в здоровье. Другой человек не может и не должен делать тебя счастливым – в лучшем случае он может лишь разделить твое счастье.
4. На благородную любовь способен лишь психически развитый, сильный человек, у которого сил в избытке. Иначе как бы он смог отдавать? Я говорю о самодостаточности йога, антипод которой – вампиризм колдуна.
5. Не стыдно иметь свой личный образ счастья, пусть даже самый несовершенный. Но глупо и чревато обманывать в этом себя и других. Вот сегодня ты говоришь, что ценишь ее как личность, а уже через месяц твои глаза сами ищут в толпе другую… личность :)

6. Что же ищет «безответно влюбленный»?

1. Физическую близость.
Повторим за И. Ефремовым, что красота функциональна. Это значит, что то, что нам привлекательно физически, выгодно с точки зрения эволюции вида. В желании физической близости нет ничего постыдного – природа заложила в нее удовольствие, чтобы закрепить инстинкт продолжения рода. Между прочим, именно по причине сексуальной неудовлетворенности, по статистике, подавляющее число пар не испытывает счастья, и многие в итоге разводятся.

2. Престиж.
В этом случае «объект любви» не столько важен как личность, сколько как воплощение мечты. Это желание сродни желанию быть модным. Возможно, этот человек может ввести тебя в некий новый круг, возможно, он столь хорош, что тебе льстит быть ближе к нему, возможно он ведет себя так, как хотел бы вести себя ты. Может быть он выглядит привлекательно настолько, что это делает его успешным, и т.д. Эта подоплека скрывается под огромным числом подростковых влюбленностей.

3. Понимание.
Хочется, чтобы тебя поддержали, и в этом человеке ты видишь «родственную душу», сильного, веселого, заботливого, глубоко чувствующего человека. Такой человек – надежный тыл, он не сделает больно, а, наоборот, поддержит. То есть понимание = моральная(психическая) поддержка.

4. Единомышленника, соратника в делах и/или в убеждениях.
Ты хочешь, чтобы близкий человек разделял твои взгляды и помогал в твоей работе. Или делал работу, которую ты считаешь важной или интересной. То есть единомышленник = помощник.

5. Возможность проявить свои знания и заботу.
В патологических случаях (типичный «безответно влюбленный») эти прекрасные побуждения мутируют в чистой воды вампиризм, в «Дьемянову уху», так сказать.

Эти желания крайне причудливо смешиваются во «влюбленном», и если он вдобавок отягощен кармой «отвергаемого» (что чаще всего и бывает – об этом здесь говорили уже), он не в состоянии анализировать свои чувства и порой просто напролом идет к своей цели.

7. Цель «безответно влюбленного» - обладать. Зачастую – обладать любой ценой. Здесь проявляется инстинкт охотника, другими словами, страсть к собственности. «Безответная любовь», даже если «любящий» как будто не принуждает свою «любовь», но все время энергично думает о ней – всегда вампиризм. Желание обладать другим человеком – худшая форма вещизма. Больше всего она свойственна родственникам. В том числе и потенциальным :]

8. Ситуация осложняется консервативным общественным мнением, агрессивной информационной средой, многократно усиливающими низшие желания, сеющими комплексы неполноценности относительно внешности, социального статуса и даже интересов. Нельзя забывать, что в эпоху межрасового кризиса каждый из нас искушаем всеми извращениями тех, кто не успевает за ходом эволюции. Этих не успевающих большинство – и сегодня их сила огромна. Это влияние не ощущается явно только в силу его глобальности – кажется, будто так и надо.

9. Даже участившиеся природные коллизии вносят диссонанс в отношения между людьми. Я лично «сохранил» две пары во время землетрясений, готовых рассориться из-за ерунды, рассказав им всё, что здесь написал. Проходил кризис – люди потом удивлялись, как это они «на пустом месте» ссорились, дураки.

10. Наконец, главная проблема – недостаток психической энергии. Подлец пытается компенсировать его за счет других, «любимых», тогда как человек благородный даже через вынужденное одиночество лишь приобретет силу. В сущности, прибегая к Иерархии, к Богу, все мы ищем силы, энергии, и это естественно и закономерно. Но одно дело опираться на могущество Иерархии и совсем другое – на такого же, как ты, «беднягу».

11. "Безответная дружба" = "Безответная любовь" - эрос.
В сущности, к дружбе, ее законам можно все вышесказанное.

Вспоминается фрагмент из «Писем живого усопшего», где этот самый усопший рассказывает, как в тонком мире он повстречал несколько развоплощенных женщин, бывших его женами в разное время. Так эти женщины и в Тонком мире скандалили и ссорились, выясняя, чей же он муж :]
Так что лучше все вышесказанное донести до каждого «влюбленного», и это будет куда как милосерднее, чем позволить ему до смерти остаться невежей.

Конечно, тем, кто испытывает на себе навязчивую «любовь», желаю безграничных терпения, милосердия и находчивости, поскольку именно в их руках ключи к распутыванию этого узла. Сколь пагубно быть черствым, столь же пагубно и потакать.

Как уже говорили, несчастная любовь – мощнейший стимул к развитию самых лучших качеств. В известном смысле это страдание благородное, его нужно уважать, большой грех помыкать таким человеком (опять же именно сегодня велик этот соблазн, когда так трудно восполнять писхическую энергию).
Пример из "Властелина колец". Дочь конунга Теодена Эовин влюбляется в наследника нумернорского трона Арагорна и буквально преследует его со всей своей нерастраченной "любовью". Арагорн же находит слова, находит способ объясниться с ней: "Ты полюбила не меня, а мимолетную мечту, я не могу дать тебе то, что ты ищешь". И в книге, и в фильме этот эпизод подан очень тонко и, я бы сказал поучительно - прямо-таки образец разрешения ситуации.
Впоследствии Эовин находит свою любовь, но что она с ней делает, история умаличвает :)


Лично мне довелось побывать в обеих ролях по нескольку раз, так что рассказываю непонаслышке. Кстати говоря, свой отчет «разумной» жизни я веду именно от несчастной любви :] Второе и последнее пока, равное по силе и последствиям, потрясение я испытал, познакомившись с Агни Йогой. И Агни Йога отвечает взаимностью :]

Напоследок повторю, что самое страшное – это обман и особенно самообман. Ангелы по земле не ходят – не приписывай своему объекту любви всех благородных качеств, о которых ты слышал. И не приписывай себе всех благородных порывов, о которых читал.
Возьмись за свои чувства, пока они не взялись за тебя ;^]

Эдуард 30.03.2004 19:41

Цитата:

Сообщение от Feniks
Этой притчей я хотела показать, что и мы все об одном и том же... кто ближе, кто с другого конца. И каждый из нас может оказаться на месте "судьи" :wink: , чьи суждения окажутся в пользу Насреддина :wink:

А я хотел показать, что эта притча-анекдот здесь не совсем подходит. Потому как здесь (на форуме, да и не только) чаще не одно и тоже рассматривают под разными ракурсами, а зачастую даже одними и теми же словами называют абсолютно разные вещи. И тогда "суждения в пользу Насреддина" становятся совершенно справедливыми.
И я думаю тут главная проблема как раз не в том, что не умеют говорить, а в том что не умеют слушать. Слишком много здесь и слишком часто "мимо глаз". Я глубоко убежден что тот кто умеет слушать тот сумеет и сказать. Но совершенно "не факт" обратное.
Отсюда мораль... :)

ИМХО

ЗЫ. Вот смотрите. Тут есть еще такая вещь.

Вот я, например, написал о том, что считаю несовместимыми, абсурдными понятия "безответная любовь", "объект любви", "влюбленный" и, как я думаю, обосновал почему.

Через несколько постов от моего Роман поместил внушительный пост касаемый разбора именно этих панятий, как само собой разумеющихся. Естественно я с ним не согласен в принципе. В основе. Поэтому я его пост и не читал толком.
А кроме того вот еще из каких соображений.
Он поместил свой пост не смотря на мой. Значит мои аргументы для него не убедительны. А то что он не уточнил почему я так думаю, говорит о том что он просто отбросил мою точку зрения. Поэтому - разве имеет смысл мне продолжать вести дискуссию? И вообще - что мне делать в такой ситуации?

Айсабина 31.03.2004 00:01

Роман, отличный пост, теперь можно пару вопросов :) ?

Цитата:

2. Заблуждение считать, что ты ищешь любовь. На самом деле ты ищешь счастье. А это нечто совсем иное.
3. Заблуждение считать, что источник твоего счастья находится где-то в других людях или в жизненных обстоятельствах. Счастья нет ни в семье, ни в детях, ни в работе, ни в вещах, ни в комфорте, ни в здоровье. Другой человек не может и не должен делать тебя счастливым – в лучшем случае он может лишь разделить твое счастье.
И что же такое счастье?
А может любовь - это и есть счастье? И найдя любовь в себе, и любя себя, мы делимся этой любовью с другими. И это будет настоящим, если действительно так, а не подмена и навязываение другим своего понятия "счастья" ?
....

Цитата:

5. Не стыдно иметь свой личный образ счастья, пусть даже самый несовершенный. Но глупо и чревато обманывать в этом себя и других. Вот сегодня ты говоришь, что ценишь ее как личность, а уже через месяц твои глаза сами ищут в толпе другую… личность :)
И вот "безответно влюблённый" таки ищет? Или он уже имеет :wink: , если это "благородная любовь", и если Они всегда вместе :roll: ?
Короче, я тут сидела думала об этих половинках, и постоянно прихожу к выводу, что эта половинка находится у нас внутри :shock: :?:
_________________________

Вы ещё пишите о вампиризме, как о низшем проявлении, как о поглощении п.э., т.е., построенном на постоянной тенденции "брать" от других, не умея брать её из себя, изнутри ("брать" по вертикали и отдавать по горизонтали), если я правильно вас поняла...

резюме.
...если есть доступ к Высшей любви, то это также значит, что в нас открыта та же любовь, ровно настолько, насколько мы её отдаём %)...

ninniku 31.03.2004 12:33

Цитата:

Сообщение от Фаль
Любовь может называться Любовью только тогда, когда она взаимна. Во всех остальных случаях то, что мы понимаем под любовью правильно называть Желанием любить.

Мне нравится такое уточнение понятия. Можно сказать Любовь и понять, что речь идет о взаимности. Можно сказать Желание Любви и понять, что речь идет о любви безответной во всех её видах.
А вот что делать с такими как я? Которые знают о любви, понимают её, чувствуют и воспринимают, но любить не умеют?

ninniku 31.03.2004 12:39

Цитата:

Сообщение от Feniks
[Да, но от относительности не уйти...

Ещё как уйти! Осознаем Любовь как Саму по себе и тогда увидим, что в неё нет противоречий и различий в проявлениях. Это лишь свойство проявленного мира все разделять. А мы можем в сознании стремиться к едиству понятий.

Цитата:

Сообщение от Feniks
В таком случае самое "насильное" колесо кармы создано самим Творцом по отношению к тем, кто не осознаёт своей ответной любви к Нему ?...

Почему нет? Есть закон и Заветы. Все просто. Не соблюдающий страдает. Затемнение сознаний. Явление временное, пройдет и вновь Любовь воцарится. Зато узнаем её уже не как дар, а как взаимность осознанную и завоеванную. Можно и оплаченную. Может познанную.

_________

ninniku 31.03.2004 12:49

Цитата:

Сообщение от uzhas
[при условии сохранения сердечного отношения к человеку, когда прекрасно понимаешь, что вместе не быть ... и эту любовь ... теплоту сохранить внутри ... важна как никогда честность перед собой в избавлении от иллюзий привязанности

А ещё одно важно, мне кажется. Вера в беспредельность однажды возникшей Любви! Теплоту сохранить не просто, теплота душевное чувство и разворуется вмиг. Но глубже души знание подскажет, что вы вновь встретитесь вновь. И чувство былое вспыхнет заново и сильнее. Понимаете как важно сохранить Любовь ко всем, кого мы когда-то любили и кто любил нас?
Я верю в то, что Любовь не умирает. она лишь как зерно прячется под снег и ждет весны. Если бы я мог передать словами это однажды постигнутое знание! Она лишь ждет срока своего выявления, а жизнь создает условия для него. И все что нужно, быть готовым ответить на возникшее вновь чувство. Ведь и вы и Феникс и Влаимир совсем точно сказали, что это может быть и прошлое и будущее одновременно и так важно сохранить Любовь в нашем настоящем. Она была, она скрылась, она будет, но я, настоящий, её сохраняю. Она моя и со мной, она во мне всегда, каждый час. Как клад жемчужин в сердце. И когда настанет срок и солнца луч в кладовую проникнет они засверкают. Но если я её отверг, что делать? :cry:

ninniku 31.03.2004 13:00

Цитата:

Сообщение от Фаль
-------------------

Разумеется - это же вечная тема. Сколько думано-передумано, написано объяснено, втолковано, прочувствовано.

Вы, прекрасно понимающие друг-друга уже избавились, как я догадываюсь?

:!: :lol:

Цитата:

Сообщение от Фаль
- Следствия меня волнуют приблизительно также, как и любая травма, которую надо просто умело залечить. А вот приводящие к ней причины меня занимают - это правда.

Как это происходит с самого начала? - мотивы и действия.
Но самый для меня интересный вопрос - причина угасания взаимной любви с тем или иным темпом? - Её вырождение, правильнее было бы сказать.
А также причина возникновения взаимной или односторонней неудовлетворённости из изначальной идеальной взаимности (взаимной любви)?
Спасибо

Фаль, можем мы с вами допустить, что если любовь взаимная ушла, то её и не было? Что это была все та же безответная любовь, которая мечется от одного влюбленного к другому? Если я вчера любил свою жену, а она меня сегодня, потом я её завтра... В этом чередовании, понимая его непрерывность, нам и кажется, что мы любим взаимно. Может это и действительно взаимная любовь, такой вид её, что ли. Т.е. дискретный процесс. А Истинная Взаимная Любовь - процесс постоянный и непрерывный, подогревающий сам себя, термоядерный синтез? Хоть тоже волнообразный.
Все это рассуждения от ума :? Вы понаблюдайте за изначальной идеальной взаимностью. Можно заметить, как быстро она превращается в игру состязания, взаимную проверку, притяжение - отталкивание. А как служение друг другу она изначально не понимается. Впрочем, я пытался также как и вы осознать это и сочинил Легенду о Черном Вороне. На сайте Граней она выложена. Пусть несколько примитивный, но логичный вариант толкования.

ninniku 31.03.2004 13:11

Цитата:

Сообщение от Фаль
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Часто на поверку оказывается, что любви-то и небыло. Было увлечение, влюбленность, тот самый эрос. См. выше об эросе и дружбе и Кэролле :)

Спасибо за пояснения, из которых вытекает, что только поверка способна показать были ли это влюблённость, увлечение, тот самый эрос... или любовь.

Если вы хорошо различаете эти понятия, бодте добры - просветите собственными словами.

Но если я Вас правильно понял - человек естественная жертва увлечения, и такой же естественный баловень Любви, как повезёт?
Впрочем, я так и думал. Нет не в смысле согласился, а о Вашем представлении на этот счёт. Оно вас удовлетворяет и успокаивает. Поэтому не смею нарушать.

Эх, не стоит спорит. Давайте вспомним, что даже Эрос бывает от Афродиты Урании (высший) и от Афродиты Пандемос (низший). А мы, человеки, и есть связь низшего с высшим. Поэтому, бросаем лозунг - Все Эросы в одну корзину! И пусть их будет в конечном итоге ТРИ. Эрос - Золотой Середины, я думаю, сам по себе, проявится.

ninniku 31.03.2004 13:26

Цитата:

Сообщение от ллр
ninniku, на мой взгляд, Вы поднимаете важный вопрос, если рассмотреть его немного в другой плоскости, отношения ученик Учитель. Мы знаем, что оккультные знания передаются непосредственно от Учителя ученику. А связь эта достигается только* Любовью.

Согласен. Хотя дальше по тексту несколько сложно все. Слишком логично и трудно сопоставить со своим опытом. Но доверяю вам, если вы это прочувствовали и оплатили.

Цитата:

Сообщение от ллр
Вы давно уже подошли к этому пониманию не по книгам, а по своему опыту, по своему творчеству.* Это стало уже Вашим* неотьемлимым** знанием .* А вот проблемы…Любое действие рождает проблемы.* Как в плюс, так и в минус.* Но Вы же сами дали решение .Найти* родственное.* Которое полюбишь больше, чем себя

Да, возможно, я многое понял. Но мои сказки - это не совсем то, что я есть на самом деле. И мне трудно применять, тот опыт, который я получил.
Расскажу случай, который меня многому научил. Когда одна Любовь угасала и причиняла боль из-за измены, незаметно родилась другая. я дал просто волю сердцу, чтобы оно не ожесточилось. Но она оказалась также безответной. Вернее, она была встречена с пониманием и откликом надежды, но слишком большая разница в возрасте и нежелание ломать чужую судьбу сильно сдержало меня. Я не дал Любви проявиться деятельно и правильно, потому что другое сердце у меня на глазах нашло свою любовь. И вот однажды, читая на форуме выдержки из учения и переживая свою глупость и половинчатость, в том числе и из-за упущенной любви, я вдруг зачитался строками из "Сердца". Они нашли отклик в моем сердце и оно раскрылось всего на миг. Но в этот миг я вдруг поймал мысль: Мои милые девченки! Как я рад, что вы нашли свою взаимную любовь! Как я рад, что вы любите и любимы!
Это была сердечная мысль. Глубоко сердечная. И ветром свежим подуло. Тут же началась сердечная пытка, мучительные мысли возобновились, но эта не стерлась из мозга, потому что я припечатал её. Я несколько раз произнес ей и ещё несколько дней этой мыслью отбивался от натисков ревности. Сердечная мысль - она истинна. И если её запомнить и применить, поступать, руководствуясь её, пусть даже совсем без искренности, мы поступим верно. Не совершим ошибки.
Их не много было в жизни, таких сердечных откровений, которые запомнились. Но ими можно держаться. Ими можно оценивать жизнь и себя, свои поступки.

Цитата:

Сообщение от ллр
Не ответив мне звезда погасла. Было у нее немного сил.* (А.Дольский

Память осталась, её тоже можно осветить и согреть свой путь.

ninniku 31.03.2004 13:37

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Мне кажется, я знаю о любви очень много :] Напоследок повторю, что самое страшное – это обман и особенно самообман. Ангелы по земле не ходят – не приписывай своему объекту любви всех благородных качеств, о которых ты слышал. И не приписывай себе всех благородных порывов, о которых читал.
Возьмись за свои чувства, пока они не взялись за тебя ;^]

Похоже вслед за Феникс придется говорить притчами.
Из "Минуты мудрости" Энтони де Мелло.
Своими словами.
К Мастеру пришел ученик, которого бросила любимая девушка. Он сказал: Я так обжегся, что больше никогда никого не полюблю.
Мастер промолчал. А потом обронил между делом: Ты похож на кота, который сел попой на раскаленную печку и поклялся больше никогда ни на что не садиться!

Не примите на свой счет. Просто ассоциацию вызвали. :wink:

ninniku 31.03.2004 13:43

Цитата:

Сообщение от Эдуард

ЗЫ. Вот смотрите. Тут есть еще такая вещь.

Вот я, например, написал о том, что считаю несовместимыми, абсурдными понятия "безответная любовь", "объект любви", "влюбленный" и, как я думаю, обосновал почему.

Обосновали, я видел. Убедительно. Только вопрос. Вы так считаете, это ваш опыт. Но вы знаете, что такое безответная любовь? Или нет? Или спор о терминах?
Отвергали ли вы чужую любовь?

Роман Анненков 31.03.2004 14:27

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Мне кажется, я знаю о любви очень много :] Напоследок повторю, что самое страшное – это обман и особенно самообман. Ангелы по земле не ходят – не приписывай своему объекту любви всех благородных качеств, о которых ты слышал. И не приписывай себе всех благородных порывов, о которых читал.
Возьмись за свои чувства, пока они не взялись за тебя ;^]

Похоже вслед за Феникс придется говорить притчами.
...

Не примите на свой счет. Просто ассоциацию вызвали. :wink:

Странный вы коллаж из моего поста собрали. Если хотите знать, я женат и счастлив. И мне просто крайне жаль и удивительно, как вы восприняли мое сообщение. В конце концов, вам интереснее анализировать тему или ее авторов?
Нет бы просто почитать внимательно. Или вы думаете, что не наступали и не наступаете на все эти "грабли", которые я упомянул?

Владимир Чернявский 31.03.2004 14:56

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
....Насчет половинок я и сам только гадать могу. Во всяком случае, я защищаю человека самодостаточного, победившего иллюзию одиночества.
Думаю, эта победа вполне возможна. Махатмы, к примеру, все в мужских телах. А почему? Ну, это сложный вопрос, конечно :) Но я далек от мысли, что они при этом энергетически неполноценны...

О-оу... а Тары :?: а Матерь Мира :?:

Кстати, в буддизме есть учение подобное учению Платона о половинках. Считается очень большой удачей или благоприятной кармой, когда практикующий буддист встречает свою половинку ("юм"). Именно тогда возможно стремительное освобождение, а ритуал "яб-юм" - считается одним из сокровенных. :)

Эдуард 31.03.2004 15:43

Цитата:

Сообщение от ninniku
Вы так считаете, это ваш опыт. Но вы знаете, что такое безответная любовь? Или нет? Или спор о терминах?
Отвергали ли вы чужую любовь?

Так. Если Вас действительно убедили мои обоснования, то Вы увидите, что Ваш вопрос для меня звучит так же, примерно, как и, например - "Но вы знаете как обижается Гуру?". Нет, не знаю. И не думаю что кто-то знает как Гуру обижается. Потому как эти понятия не совместимы. Так же как, например, не может быть безответным здоровье.

Что такое безответная привязанность я знаю. Проходил. Что такое безответное влечение - тоже. Что такое безответная страсть, влюбленность, и зависимость от этой страсти... Очень тяжело вспоминать. И грустно...

"Милый котик, мой хороший,
Мы друзья с тобою, но
Ничего не будет больше
Вот такое я... "

Это самое давнее, почти детское воспоминание на эту тему.

То как тяжело отучать от себя человека, который начинает чувствовать влечение или привязанность ко мне я тоже, наверное, знаю.

Но есть, я думаю, разница между понятиями "любовь" и "влюбленность", "любовь" и "влечение", "любовь" и "привязанность", "страсть", в конце концов. Почему понятие "любовь" ассоциируется с тем что ощущает человек, а не с тем что проявляет, чем живет? Почему отождествляются понятия "любовь" и "радость", "любовь" и "восторг", например? Разве это категории одного порядка?

Может я действительно что-то пропустил в этой (да и в других) ветке, но я до сих пор не могу понять толком о чем идет речь. Если о Любви, как о свойстве Души, то она как и здоровье, например, НЕ МОЖЕТ быть взаимной. Если о том, что подразумевается под "любовью к человеку противоположного пола", то есть венегрет из влечения, привязанности, желания обладания, вообще из различных чувств, то... ну как-то бы называть быб все своими именами... типа...

ИМХО

Владимир Чернявский 31.03.2004 16:17

Цитата:

Сообщение от Эдуард
...Что такое безответная привязанность я знаю. Проходил. Что такое безответное влечение - тоже. Что такое безответная страсть, влюбленность, и зависимость от этой страсти... Очень тяжело вспоминать. И грустно...

Именно :!:

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Может я действительно что-то пропустил в этой (да и в других) ветке, но я до сих пор не могу понять толком о чем идет речь. Если о Любви, как о свойстве Души, то она как и здоровье, например, НЕ МОЖЕТ быть взаимной. Если о том, что подразумевается под "любовью к человеку противоположного пола", то есть венегрет из влечения, привязанности, желания обладания, вообще из различных чувств, то... ну как-то бы называть быб все своими именами... типа...

Проблема в том, что Вы понимаете в кулинарии (венегрете, оливье и т.п.) :wink: , а у других иные способности... точнее они думают, что истину можно найти где-то между овощными нарезками :)

Айсабина 31.03.2004 21:59

Цитата:

Сообщение от ninniku
Но если я её отверг, что делать? :cry:

ninniku, да что там у вас, в конце концов, кого это вы постоянно отвергаете :) :?:

ведь вроде как выяснили, что не бывает отвергнутой ИСТИННОЙ любви.
и говорили уже, что мы отвергаем не любовь, а созданную кем-то мечту, иллюзию...или не способность нашу, в ближайшее время, стать мечтой :) , если она истинна.
что делать? стать мечтой 8)
если ваша мечта и мечта встречного созвучны, то есть смысл двигаться вместе к общей мечте.
если встречненный вами человек может помочь вам воплотить вашу мечту, и наоборот, есть смысл двигаться вместе.
но если ваша мечта не целесообразна и противоречит законам бытия, придёт Кали вместе с Шивой и разрушат эту мечту :) ...

Роман Анненков 31.03.2004 23:14

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский

О-оу... а Тары :?: а Матерь Мира :?:

Кстати, в буддизме есть учение подобное учению Платона о половинках. Считается очень большой удачей или благоприятной кармой, когда практикующий буддист встречает свою половинку ("юм")...

откровенно признаюсь, что мне это еще ничего не проясняет. чо за половинка такая, какой смысл в нее вкладывается? Не понимаю.

Насчет Тар и Матери Мира мне вообще трудно что-либо говорить. Где они, кто они, чем заняты? Не знаю... Зато семь Махатм, активно контактирующих с людьми - все имеют мужские имена, мужские, что ли, ипостаси. Вот и Е.П.Б. в Братство пришла в мужском теле. И ближайшие известные нам ученики - тоже мужчины. Случайно ли?
Но в данном случае это вопрос второстепенный. Честно, не хочу его глубже касаться, чтобы не разводить спекуляций.
Главное, что я хотел подчеркнуть, что можно быть полноценным и без внешней половинки.
Считайте это утверждением с вопросительным знаком.

Андрей С. 01.04.2004 00:17

У Андрея Платонова есть один художественный образ человека, являющегося практически воплощением любви, доброты к людям. В ответ люди платят ему унижением и грубостью. Но что интересно, что сам человек полный любви не ощущает этой совершенно ОЧЕВИДНОЙ злобы, БЕЗОТВЕТНОСТИ своей любви. Даже наоборот, в ЕГО глазах всё предстает в ином свете.

Вот отрывок из рассказа "Юшка":

Цитата:

Юшка жил на квартире у хозяина кузницы, на кухне. Утром он шел в кузницу, а вечером шел обратно на ночлег. <...>
Когда Юшка рано утром шел по улице в кузницу, то старики и старухи подымались и говорили, что вон Юшка уж работать пошел, пора вставать, и будили молодых. А вечером, когда Юшка проходил на ночлег, то люди говорили, что пора ужинать и спать ложиться — вон и Юшка уж спать пошел.
А малые дети и даже те, которые стали подростками, они, увидя тихо бредущего старого Юшку, переставали играть на улице, бежали за Юшкой и кричали:
— Вон Юшка идет! Вон Юшка!
Дети поднимали с земли сухие ветки, камешки, сор горстями и бросали в Юшку.
— Юшка! — кричали дети. — Ты правда Юшка?
Старик ничего не отвечал детям и не обижался на них; он шел так же тихо, как прежде, и не закрывал своего лица, в которое попадали камешки и земляной сор.
Дети удивлялись Юшке, что он живой, а сам не серчает на них. И они снова окликали старика:
— Юшка, ты правда или нет?
Затем дети снова бросали в него предметы с земли, подбегали к нему, трогали его и толкали, не понимая, почему он не поругает их, не возьмет хворостину и не погонится за ними, как все большие люди делают. Дети не знали другого такого человека, и они думали — вправду ли Юшка живой? Потрогав Юшку руками или ударив его, они видели, что он твердый и живой.
Тогда дети опять толкали Юшку и кидали в него комья земли, — пусть он лучше злится, раз он вправду живет на свете. Но Юшка шел и молчал. Тогда сами дети начинали серчать на Юшку. Им было скучно и нехорошо играть, если Юшка всегда молчит, не пугает их и не гонится
за ними. И они еще сильнее толкали старика и кричали вкруг него, чтоб он отозвался им злом и развеселил их. Тогда бы они отбежали от него и в испуге, в радости снова бы дразнили его издали и звали к себе, убегая затем прятаться в сумрак вечера, в сени домов, в заросли садов и огородов. Но Юшка не трогал их и не отвечал им.
Когда же дети вовсе останавливали Юшку или делали ему слишком больно, он говорил им:
— Чего вы, родные мои, чего вы, маленькие!.. Вы, должно быть, любите меня!.. Отчего я вам всем нужен?.. Обождите, не надо меня трогать, вы мне в глаза землей попали, я не вижу.
Дети не слышали и не понимали его. Они по-прежнему толкали Юшку и смеялись над ним. Они радовались тому, что с ним можно все делать, что хочешь, а он им ничего не делает.
Юшка тоже радовался. Он знал, отчего дети смеются над ним и мучают его. Он верил, что дети любят его, что он нужен им, только они не умеют любить человека и не знают, что делать для любви, и поэтому терзают его.<...>
Взрослые пожилые люди, встретив Юшку на улице, тоже иногда обижали его.
У взрослых людей бывало злое горе или обида, или они были пьяными, тогда сердце их наполнялось лютой яростью. Увидев Юшку, шедшего в кузницу или ко двору на ночлег, взрослый человек говорил ему:
— Да что ты такой блажной, непохожий ходишь тут? Чего ты думаешь такое особенное?
Юшка останавливался, слушал и молчал в ответ.
— Слов у тебя, что ли, нету, животное такое! Ты живи просто и честно, как я живу, а тайно ничего не думай! Говори, будешь так жить, как надо? Не будешь? Ага!.. Ну ладно!
И после разговора, во время которого Юшка молчал, взрослый человек убеждался, что Юшка во всем виноват, и тут же бил его. От кротости Юшки взрослый человек приходил в ожесточение и бил его больше, чем хотел сначала, и в этом зле забывал на время свое горе.
Юшка потом долго лежал в пыли на дороге. Очнувшись, он вставал сам, а иногда за ним приходила дочь хозяина кузницы, она подымала его и уводила с собой.

— Лучше бы ты умер, Юшка, — говорила хозяйская дочь. — Зачем ты живешь?
Юшка глядел на нее с удивлением. Он не понимал, зачем ему умирать, когда он родился жить.
— Это отец-мать меня родили, их воля была, — отвечал Юшка, — мне нельзя помирать, и я отцу твоему в кузне помогаю.
— Другой бы на твое место нашелся, помощник какой!
Меня, Даша, народ любит!
Даша смеялась.
— У тебя сейчас кровь на щеке, а на прошлой неделе тебе ухо разорвали, а ты говоришь — народ тебя любит!..
Он меня без понятия любит, — говорил Юшка. — Сердце в людях бывает слепое.
— Сердце-то в них слепое, да глаза у них зрячие! — произносила Даша. — Иди скорее, что ль! Любят-то они по сердцу, да бьют тебя по расчету.
— По расчету они на меня серчают, это правда, — соглашался Юшка. — Они мне улицей ходить не велят и тело калечат.
<...>

Хотя, конечно, это только художественный образ, но тем не менее для меня он очень реалистичен.

Наверное, когда сердце человека полно любви, когда он познал тайную силу Любви, то безответной любви не бывает... Поэтому несмотря на всю убогость облика и всего образа жизни Юшки, внутренне он нисколько не ощущает своей ущербности или какой-либо неполноценности или обделённости в сравнении с другими, равно как и своей избранности. - Он любит всех, и его все любят, только на свой лад, по своему разумению. И никаких стенаний о безответности или ненужности: "мне нельзя помирать, и я отцу твоему в кузне помогаю."

ДоброеУтро 01.04.2004 09:27

Безответная любовь. На мой взгляд это любовь с отрицательным знаком, поскольку, 1) пассии ,как говорит автор, она по барабану, .либо ( в худшемшем случае) заставляет ее страдать, раз она не может на эту любовь ответить взаимностью 2. - неразделенная, энергия возвращается к обьекту ее испускающего :wink: , вызывает у того депрессуху самобичевание и прочие фазовые сдвиги . Вместо того чтоб устремиться в грядущее, заставляет тормозить, зацикливаться на иллюзорной (безответной) привязанности в то время как окружающие его не менее достойные потенциальные привязанности могли бы ему помочь прийти в себя и направить живительный поток энергии на полезные творческие изыскания :) .
Может ли безответная любовь вызывать у * излучателя* сострадание? Не совсем понятно на кого оно ето со-страдание направлено :) . Похоже на очередные игры правого и левого полушарий. :D
Когда неразделенная любовь случилась со мной, два вопроса не давали покоя : 1. я страдаю потому что так сильно люблю? И 2. не заставляет ли меня страдать уязвленное самолюбие ? Размышления на ету тему отрезвляют, и как бы наши мозги не сопротивлялись, подсознание подсказывает точный ответ :D . В целом проблему решил в два этапа: 1. сказал себе *расслабься и отпусти* - в том что случилось виноват ты , только ты и никто больше; оно уже случилось и того что было (по понятным причинам) не вернуть. Если не хотишь сдохнуть, думай позитивно и лучше о чем нибудь другом. 2.похоронить безответную любовь и обрести другую. Ежели все оно случится правильно, то чуство Безмятежности, Покоя будет первым признаком оздоровления души - *спадут оковы и свобода Вас примет радостно у входа..* Вот за ето чувство можно будет пойти и поклониться пассии в ноги ...

Эдуард 01.04.2004 10:17

Очень хорошими и действенными от синдрома "безответной любви" оказались советы Лопе де Вега из "Собака на сене". Пустую половину стакана тоже можно использовать с умом. :wink:

Вообще - юмор не только часто помогает не попасть в тупиковую ситуацию, но иногда, при наличии определенного мужества, даже выйти из нее.

Последнюю точку в этом деле для меня лично поставила шутка:
"Глубочайшее заблуждение большинства мужчин в том, что все женщины разные, а женщин - что все мужчины одинаковые".
И пусть не обижаются те, кто уже собрался обидеться. Это не конфета, а скорее микстура. От синдрома. :)

А вот и немного "сладкого" на эту тему:

"
ПОСЛАНИЕ ОТ МУЖЧИН К ЖЕНЩИНАМ.

2. Не делай стрижку. Никогда. Длинные волосы всегда привлекательнее коротких. Одна из основных причин, из-за которых мужчины не женятся - это то, что замужние женщины всегда делают стрижку, а к этому времени тебе уже никуда от нее не деться.

4. Если ты задаешь вопрос, на который тебе не нужен ответ, будь готова услышать ответ, который тебе не хотелось бы слышать.
5. Иногда мы думаем не о сексе. Смирись с этим

7. Когда мы куда-нибудь собираемся, все, что ты наденешь - просто прекрасно. Серьезно.

10. Плач - это шантаж.
11. Твой бывший возлюбленный - идиот.

12. Проси то, чего хочется. Нужно понять вот что: Тонкие намеки не
помогают, толстые намеки не помогают, ясные намеки не помогают. Просто СКАЖИ.
14. ДА и НЕТ - ответы, которые идеально подходят почти к любому
вопросу.
15. Приди к нам с проблемой, если хочешь, чтобы она решилась. Для плача в жилетку у тебя есть подружки.

16. Головная боль длиной в 17 месяцев - это серьезно. Сходи к врачу.
17. Не притворяйся. Нам лучше чувствовать себя несостоятельными, чем обманываемыми.
18. Все, что было сказано 6 месяцев назад, неприемлемо для спора. Все слова теряют силу через 7 дней.
19. Если что-нибудь из сказанного нами можно понять двояко, и один из смыслов тебя огорчает или злит - значит, мы имели в виду второе.

20. Не запрещай нам пялиться на женщин, мы все равно будем это делать, это в генах.

22. Ты можешь ИЛИ попросить нас что-то сделать, ИЛИ сказать нам, как тебе хочется, чтобы это было сделано - А НЕ ТО И ДРУГОЕ СРАЗУ.

24. Женщины, которые надели подпирающий грудь бюстгальтер и блузку с глубоким вырезом, автоматически теряют право жаловаться на то, что кто-то пялится на их грудь.
25. Подпирающий грудь бюстгальтер и блузку с глубоким вырезом должны носить больше женщин, нам нравится пялиться на их грудь.

26. Отношения никогда не останутся такими же, как в первые два месяца знакомства.
27. ВСЕ мужчины различают 16 цветов, как в настройке Windows по умолчанию. Персик - это фрукт, а не цвет.
28. Тыква - это тоже фрукт.

29. Мы не телепаты и никогда ими не будем. Наша неспособность читать твои мысли не доказывает, что мы плохо относимся к тебе.
30. Если мы спросили в чем дело, и ты сказала: "Все в порядке", мы будем поступать словно все в порядке. Мы знаем, что ты врешь, но выяснение истины не стоит возможного скандала.

33. Что такое стразы?
"
ИМХО

ЗЫ. Это наверное "мужской" юмор. Да? :D

Айсабина 01.04.2004 11:21

Я вот тут у Е.Г. Яковлевой к.м.н., в статье "ВЕЛИКИЕ ДУХОВНЫЕ ПОДВИЖНИКИ О ДУХОВНОСТИ" http://www.roerich.com/aipe/russian/duhovno.htm вычитала:

"Елена Ивановна Рерих в своей статье: “Космическая эволюция и ее цель (назначение)” пишет, что с животного плана мы эволюционируем, через моральный в духовный план. Когда мы признаём “эго” ближних, хотим им блага и ищем, как бы помочь им, тогда мы достигли так называемого человеческого плана. Это есть начало моральной жизни. Тогда мы признаём не только свои права, но и права ближних. Это выражено в Золотых правилах: “Поступайте с ближними, как вы хотели бы, чтобы они поступали с вами”. Но лучше выражение этого морального закона мы находим в словах Иисуса Христа: “Возлюби ближнего; как самого себя.” Когда мы начинаем любить других, так же как мы любим самих себя, мы истинно становимся нравственными. Тогда мы не думаем, что, прилежа к пище, питью и порождая детей, как и низшие животные, мы выполним высшее завещание и цель жизни. Мы понимаем, что завершение смысла жизни состоит в любви ближних как самих себя. Только тогда мы достигаем освобождения из оков самости. Это освобождение может быть достигнуто лишь через высшую форму любви истинного я в других. Эта истинная, лишённая самости любовь возможна, когда мы осознаём свою истинную природу, потому она зависит от познания нашей истинной природы. Каждая индивидуальная душа, согласно индусской философии, должна стать совершенной, свободной и лишённой самости. Душа тогда достигает плана духовности. Человек может быть моральным, не будучи, духовным, но духовный человек никогда не может быть не моральным. Когда духовность вполне нами достигнута, душа осознаёт свою духовную природу и проявляет божественность свою в каждый момент своего земного существования. Тогда и только тогда цель эволюции выполнена. Мы все должны достичь того состояния или той стадии духовного совершенства, которое является конечною целью эволюции”.

Это всё к теме о "счастье-смысле-эволюции-любви".
Только в этом отрывке, то ли где-то кавычки пропущены, не знаю, но непонятно, где слова Елены Ивановны, а где автора статьи :roll:
Я поискала в инете, и саму статью Е.И. не нашла.

ninniku 01.04.2004 12:16

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
[Странный вы коллаж из моего поста собрали.

:wink: Да я же написал - не принимайте на свой счет! Просто, действительно, ассоциативная связь сработала :wink:
Вы правы, конечно! Все эти камни каждый знает и грабли тоже. Вот осознают ли? Ну,это у каждого свое. Вот только насчет стремления к счастью у меня есть свое добавление. Опять же из опыта личных наблюдений, препарированных диалектикой.
Трудно оспорить диалектическую посылку о том, что счастье, как явление, связано нераздельно со своей противоположностью - с несчастьем. Одно познается через другое и друг без друга они не существуют. Поэтому устремляющийся к счастью признает свое нынешнее существование фактическим не-счастьем. А не-счастье и несчастье органически могут быть связаны. Чтобы обрести из не-счастья счастье, нужно познать несчастье. Иначе трудно разделить все эти три состояния.
По моим же наблюдениям, человек устремляющийся к счастью вызывает одновременно волну несчастья, которая гонится за ним. Но если он сильно устремлен, то она накроет не его, а чаще его близких, которые рядом, но к счастью устремившегося отношения не имеют.Счастье замужней женщины, полюбившей женатого мужчину возможно состоится, если они устремятся к нему, преодолевая препятствия, но волна несчастья накроет её мужа и его жену, а также их детей.
Свободный человек, устремляясь к счастью угрожает сам себе, признавая нынешний свой мир не-счастьем. А вот на мой взгляд, этот самый мир, который многие считают не-счастьем, сам по себе гораздо интереснее, чем счастье и несчастье. Он таит вы себе равновесие и гармонию, которую ещё нужно распознать.
Так же и с Любовью взаимной и безответной.
Господа! Ну найдите же кто-нибудь равновесие в этой теме. Один ключ подняли и так провернули, что аж замок сломался (это я про отрицание Любви Безответной). А второй, подняли и бросили. :idea:

ninniku 01.04.2004 12:30

[quote="Эдуард"]
Цитата:

Сообщение от ninniku

Что такое безответная привязанность я знаю. Проходил. Что такое безответное влечение - тоже. Что такое безответная страсть, влюбленность, и зависимость от этой страсти... Очень тяжело вспоминать. И грустно...

То как тяжело отучать от себя человека, который начинает чувствовать влечение или привязанность ко мне я тоже, наверное, знаю.

Но есть, я думаю, разница между понятиями "любовь" и "влюбленность", "любовь" и "влечение", "любовь" и "привязанность", "страсть", в конце концов. Почему понятие "любовь" ассоциируется с тем что ощущает человек, а не с тем что проявляет, чем живет? Почему отождествляются понятия "любовь" и "радость", "любовь" и "восторг", например? Разве это категории одного порядка?
ИМХО

Ну, это уже кое-что. Значит, было что вы отвергли чужое нечто. Вы сомневаетесь, что это была Любовь. Но этот чужой может быть в этом не сомневается. Вы можете препарировать слово и понятие Любви как вам угодно, но ваш взгляд будет не совпадать со взглядами других. Что от этого меняется? Тогда получается, что нет единого понятия Любви. Но эту логическую ловушку давно обошли ещё древние греки.
И правильнее будет оценивать чувства других к вам не вашей оценкой, а их личной. Если тот другой, чье чувство вы отвергли, согласится с вами, что это была не любовь, а влечение, тогда вы отвергли чужое влечение. Но если он скажет, что это была Любовь, тол вы отвергли любовь. Что самое интересное, в любом случае - вы в долгу :wink:

Айсабина 01.04.2004 12:34

Цитата:

Господа! Ну найдите же кто-нибудь равновесие в этой теме. Один ключ подняли и так провернули, что аж замок сломался (это я про отрицание Любви Безответной). А второй, подняли и бросили.
Это равновесие нужно искать в себе :)
________
а что подняли и бросили то?
___________

Счастье. :lol:
По сути с-састье - это стремление к обладанию. Быть с частью.
Не с частью, когда мы чем-то обделены, что-то у нас отнято, не достаёт какой-то части... Опять опасность иллюзии.
Отстаётся определить безпроигрышное направление 8).... к овладению собой, к тем накоплениям, что на вечность....
_______________

ninniku 01.04.2004 12:44

Цитата:

Сообщение от Feniks
[ninniku, да что там у вас, в конце концов, кого это вы постоянно отвергаете :) :?:

НИЧЕГО! Это же был вопрос из задачника! Если так, то что тогда?


Цитата:

Сообщение от Feniks
[ведь вроде как выяснили, что не бывает отвергнутой ИСТИННОЙ любви.
и говорили уже, что мы отвергаем не любовь, а созданную кем-то мечту, иллюзию...или не способность нашу, в ближайшее время, стать мечтой :) , если она истинна.
что делать? стать мечтой 8)

А вы спросите у того, чью мечту-любовь вы отвергаете? Почему вы решаете за него сами?


Цитата:

Сообщение от Feniks
если ваша мечта и мечта встречного созвучны, то есть смысл двигаться вместе к общей мечте.
если встречненный вами человек может помочь вам воплотить вашу мечту, и наоборот, есть смысл двигаться вместе.
но если ваша мечта не целесообразна и противоречит законам бытия, придёт Кали вместе с Шивой и разрушат эту мечту :)

Я ПОНЯЛ! :lol: Любовь - это БИЗНЕС! Ты мне - я тебе! Она-ему! Он-той! А та опять - мне! :wink:

Айсабина 01.04.2004 12:47

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Цитата:

Сообщение от Feniks
Т.е. вы хотите сказать, что всё же где-то ходит наша вторая часть "мозга-тела" :roll: ?

Нет. Я хочу сказать, что в том смысле в котором, как я понимаю, вкладываете Вы в понятие "найти вторую половинку" - это красивая сказка, миф. Это иносказание, имеющее тот же смысл, что и фраза "найти себя".

А корни этого мифа, иносказания ИМХО идут от андрогена - двуполого человека из которого был создан человек мыслящий. Именно "приспособлением" одной из андрогенных половин под "мышление".

И "найти себя", равно как и "найти свою вторую половинку", как я понимаю, это прийти к внутреннему равновесию... Ну, типа - искать ее нужно не вне, а внутри себя...

Вот, как то так... :?

ИМХО

выглядит логично :roll: теперь.
т.к. в предидущем вашем объяснении можно было заблудиться, просто покажу как: "Потом, когда чел созрел для привития ему ума, было "принято решение" часть его воспроизводящей энергии, а именно одну из половин, использовать для соображаловки, а скомпенсировать ее недостаток наличием соответствующей в человеке другого пола. "

мне не понятен был именно этот момент.
_______________

кстати, теперь также становится логичным то, что свою низшую половую энергию, путём второй половинки-мозга мы должны трансмутировать, и воссоеденить во что-то целостное :roll:

Айсабина 01.04.2004 12:55

Цитата:

Сообщение от Feniks
[ведь вроде как выяснили, что не бывает отвергнутой ИСТИННОЙ любви.
и говорили уже, что мы отвергаем не любовь, а созданную кем-то мечту, иллюзию...или не способность нашу, в ближайшее время, стать мечтой :) , если она истинна.
что делать? стать мечтой 8)

А вы спросите у того, чью мечту-любовь вы отвергаете? Почему вы решаете за него сами?

:? не я решаю, природа моя решает, т.к. если к ней прислушаться, она ГОВОРИТ о том, что есть истина, а что иллюзия :roll:
через нас проявляется воля Всевышнего. По сути не бывает свободной воли (сейчас в меня полетят камни), а есть только воля Его, которая проявляется через наши проводники.

[quote="Feniks"]если ваша мечта и мечта встречного созвучны, то есть смысл двигаться вместе к общей мечте.
если встречненный вами человек может помочь вам воплотить вашу мечту, и наоборот, есть смысл двигаться вместе.
но если ваша мечта не целесообразна и противоречит законам бытия, придёт Кали вместе с Шивой и разрушат эту мечту :)
Цитата:

Сообщение от Feniks

Я ПОНЯЛ! :lol: Любовь - это БИЗНЕС! Ты мне - я тебе! Она-ему! Он-той! А та опять - мне! :wink:

неа :lol: , опять подмена, духовный материализм, О! я кажется поняла, что это такое 8)

ninniku 01.04.2004 13:09

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Наверное, когда сердце человека полно любви, когда он познал тайную силу Любви, то безответной любви не бывает... "

Да, Андрей, такой человек не знает безответной любви. Он даст ответ на любую Любовь к нему обращенную. Я так хотел, чтобы именно это здесь прозвучало и было осознанно. Безответная Любовь существует. Но это не наше Отвергнутое чувство. Потому что, как здесь многие пытались доказать, мы полны Своей Любовью и видим её и ощущаем и осознаем - потому что она для нас - Любовь. Она не может быть ответной или безответной для нас. Она просто Любовь. И мы сами себя судим и сами себя спасаем. Это наше испытание и наша судьба. Это НАШЕ. Но если мы отвергаем чужое чувство, мы РОЖДАЕМ ЛЮБОВЬ БЕЗОТВЕТНУЮ. Назовите её ОТВЕРЖЕННОЙ. Мы и только мы рождаем это явление, которое и губит потом нашу же жизнь. Оно как тень раскрывает свои крыла и не пускает к нам Любовь Взаимную. Эта тень полная противоположность такой Любви и Любви вообще. Это ПЕПЕЛ, которым засыпан наш цветок. А тот, кто нас любил - См. выше! Он сам себе судья и он справится.
Но ставя других в положение, в котором они вынуждены отвергать нашу Любовь, мы помогаем им РОДИТЬ этот пепел. Мы фактически заставляем их укрыться под этой тучей! Это колесо. Та самая ловушка Земли, которая нас к ней привязывает. И где-то нам придется эти узлы развязать. Может быть именно так как этот Юшка!
Это было гениальное наблюдение Платонова и оно мне очень помогло выразить свои мысли. Спасибо.

ninniku 01.04.2004 13:17

Цитата:

Сообщение от ДоброеУтро
Когда неразделенная любовь случилась со мной, два вопроса не давали покоя : 1. я страдаю потому что так сильно люблю? И 2. не заставляет ли меня страдать уязвленное самолюбие ? ...

Дружище, а может ты страдал будущими страданиями своей пассии?

Эдуард 01.04.2004 14:51

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от Эдуард
То как тяжело отучать от себя человека, который начинает чувствовать влечение или привязанность ко мне я тоже, наверное, знаю.

Ну, это уже кое-что. Значит, было что вы отвергли чужое нечто.

Это как понимать? Вы хотите меня на чем-то поймать? Или хотите сказать что я наконец-то заговорил по человечески? Я не совсем понял Вашу реакцию.
Цитата:

Сообщение от ninniku
Вы сомневаетесь, что это была Любовь... И правильнее будет оценивать чувства других к вам не вашей оценкой, а их личной... Что самое интересное, в любом случае - вы в долгу :wink:

Я не считаю себя в долгу за то что мне пытаются навязать другие. Сколь бы искренни (в их понятиях) не бы ли бы их чувства.
Вот кто-то по своей неловкости уронил на меня банку с краской. Я перед ним в долгу? Или подарил мне на День Рождения поздравление. Или почувствовал ко мне симпатию? Или неприязнь? А если влечение?
Мы в ответе за Лисеночка которого приручили. Но этого Лисеночка я не приручал. Это он сам пытается заставить меня разделить его чувства. В чем же я перед ним в долгу? В том что невольно стал объектом его переживаний? А если я влечу на ходу в столб? То столб будет передо мной в долгу? Странная логика...

ИМХО

ЗЫ. И еще. Фраза "Вы можете препарировать слово и понятие Любви как вам угодно, но ваш взгляд будет не совпадать со взглядами других." мне, честно говоря, показалась не очень... как бы это сказать... Я не знаю что Вам ответить. Это тупик. Зачем?

ЗЫЫ. Вот по поводу человеческих отношений. Например Сенека. Письмо IX. Я не стал приводить цитату - великовато оно. На lib.ru, например, можно найти. Вот мое понимание отношений между людьми, к которому я пришел на данный момент в результате 40 лет моей жизни именно такое. Я бы просто передал может другими словами, на других примерах.

Эдуард 02.04.2004 10:38

Вот интересно...
Вот меня, например, с детства итересовало почему есть несправедливость. И что такое "хорошо"? И почему то, что одни называют "хорошо", для других совсем не хорошо? И почему люди учат, думают, говорят что "так", а на самом деле все оборачивается совершенно иначе? И почему на это закрывают глаза? И существует ли на самом деле несправедливость? Или так просто называют глупость?...

Мне очень хотелось чтоб пришел добрый дядя и мне растолковал что ж на самом деле происходит. Как оно все работает. И как правильно, как должно быть чтоб было хорошо? Всем! Чтоб мне, например, не было стыдно, что мне хорошо, а кому-то плохо. Или просто, чтоб не было кого-то жалко, что ему хуже чем мне. Чтоб не за счет кого-то, а вообще. Как-то так...

Я видел огромное количество противоречий, нелогичностей, и жизнь постоянно подбрасывала мне новые. Я путался, терялся, тонул, делал нелепости... Получал по башке. Но единственно - я никогда не старался найти компромис, а только понять - а как же оно должно быть правильно. И так и поступать.

Это, конечно, только одна сторона моей жизни. Есть большое количество и других сторон, видимо... Вот я еще папа, например.

Было большое количество понятий, которые составляли мое мировоззрение, которые я "впитывал с молоком матери", на школьном дворе, в "моих университетах"... В которых я находил противоречия и решал как труднейшую задачу. Приходилось "с мясом" вырывать утрамбованые окружением истины и находя в них противоречия и подмены идти на комфликт с собой, окружающими, находить тот "парадокс", который парадоксом на самом деле и не являлся. А наоборот расставлял все в совершенно новый, лучший порядок.

А особенно когда находишь подтверждение своим выводам у тех, кому веришь, и в кого веришь - у Сенеки, Платона, в Учениях...

В принципе, я думаю, такое (и не только) про себя может рассказать практически каждый участник этого форума. Это не новость. И я это рассказал для того, чтоб задать один вопрос.

Вот когда в ответ на высказанное мнение слышишь вещи, от которых уже давно и с таким трудом отказался, понял на собственной шкуре их несостоятельность и противоречивость, и нашел этому массу подтверждений в литературе и в жизни. И иногда не то что не хочешь, а даже боишься снова погрязнуть в пучину всего ЭТОГО. При чем, соправождаемые тупиковой (заводящей в тупик) фразой, типа - "ну почему Вы никак не хотите признать, что кроме Вашего может быть какое-то другое, альтернативное мнение?"

Вот что делать в таком случае?

ИМХО

Владимир Чернявский 02.04.2004 10:47

Цитата:

Сообщение от Эдуард
...И иногда не то что не хочешь, а даже боишься снова погрязнуть в пучину всего ЭТОГО. При чем, соправождаемые тупиковой (заводящей в тупик) фразой, типа - "ну почему Вы никак не хотите признать, что кроме Вашего может быть какое-то другое, альтернативное мнение?"
Вот что делать в таком случае?ИМХО

Как, может быть ни странно, но для меня было как раз очень большой трудностью начать понимать, что действительно может быть "какое-то другое, альтернативное мнение", НЕ СМОТРЯ НА мой богатый собственный опыт, прочитанные книги и узученные учения... :)

Эдуард 02.04.2004 11:04

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Как, может быть ни странно, но для меня было как раз очень большой трудностью начать понимать, что действительно может быть "какое-то другое, альтернативное мнение", НЕ СМОТРЯ НА мой богатый собственный опыт, прочитанные книги и узученные учения... :)

Правильно. Следующим шагом становится понимание того, что мнений много, а Истина одна. И что "отличное" мнение может отличаться как углом зрения, так и направлением взгляда.

Другими словами. Как с теми мудрецами у Насреддина. Они, в отличии от того, о чем я писал в своем посте, смотрели все в одном направлении. Просто с разных углов зрения. Я же говорил о противоположном. Хотя и то и другое, в принципе, можно назвать "альтернативным мнением". Хотя... нет.

Мудрецы высказали действительно "какое-то другое, альтернативное мнение" по отношению друг к другу. Я же говорил совсем о другом. Реально противоречащем.

ninniku 02.04.2004 12:52

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Это как понимать? Вы хотите меня на чем-то поймать? Или хотите сказать что я наконец-то заговорил по человечески? Я не совсем понял Вашу реакцию.:

Очень просто. Я допускал мысль, что вас никто никогда не пытался любить без вашего ответа. Т.е. всегда любовь к вам была взаимной. Тогда ваш вывод о том, что "безответной любви" не существует будет верным. И вы имеете на такой вывод самое законное право.
Теперь вижу, что это не так. Что вы могли отвергнуть чужую любовь. Т.е. стали причиной безответной любви. Тогда ваше утверждение не имеет должных оснований. Оно абстрактно, сознательно отвлечено от вашего опыта. Это похоже на самооправдание.



Цитата:

Сообщение от Эдуард
Я не считаю себя в долгу за то что мне пытаются навязать другие. Сколь бы искренни (в их понятиях) не бы ли бы их чувства.
Вот кто-то по своей неловкости уронил на меня банку с краской. Я перед ним в долгу? Или подарил мне на День Рождения поздравление. Или почувствовал ко мне симпатию? Или неприязнь? А если влечение?
Мы в ответе за Лисеночка которого приручили. Но этого Лисеночка я не приручал. Это он сам пытается заставить меня разделить его чувства. В чем же я перед ним в долгу? В том что невольно стал объектом его переживаний? .

ОТВЕТ: ДА :!:

Цитата:

Сообщение от Эдуард
И еще. Фраза "Вы можете препарировать слово и понятие Любви как вам угодно, но ваш взгляд будет не совпадать со взглядами других." мне, честно говоря, показалась не очень... как бы это сказать... Я не знаю что Вам ответить. Это тупик. Зачем?

Ну, может быть. А для меня 8 лет назад это понимание стало отправной точкой для исследования Понятий Самих По Себе. Вот тогда-то я и обрел впервые Платона (Сократа). Сам метод меня увлек. Точки зрения различаются так кардинально, что кажется, что самого понятия нет. Ни Любви, Ни Дружбы, Ни Преданности! Все раздроблено до противоречий. И пришлось мне пойти путем синтеза, чтобы обрести искомое душевное равновесие. Вот вам основной вывод данной дискуссии: Есть Любовь Взаимная! Есть Любовь безответная! И есть нечто, отличное от этих двух! (Спасибо Родному, формулу отличную подсказал :lol: )

ninniku 02.04.2004 13:00

Цитата:

Сообщение от Feniks
т.е. вы отрицаете, что мы можем рождаться, как мужчинами, так и женщинами :?:

Почему? Бывает, насколько я знаю из книг ЕИР. Но там же где-то я встречал, что основная масса людей идет по земле под крылом одного начала. Т.е. женщинами или мужчинами. Ну, и потом, кроме воплощений существует и генетическая память конкретного рода. Т.е. женщины рода наследуют в генетике всю память женщин, ранее принадлежащих к этому роду и связанных кровью.

Впрочем, это не важно. Что вы думаете о "безответной любви" в том варианте, который я изложил выше? Т.е. о любви "отвергнутой"? Возникает кармический долг или нет? Вот тот же Юшка из рассказа Платонова. Люди которых он любил и которые издевались над ним или просто отталкивали, как вы думаете, им придется в дальнейших жизнях побывать в шкуре Юшки, чтобы понять, что они сделали?

Эдуард 02.04.2004 13:11

Цитата:

Сообщение от ninniku
... И вы имеете на такой вывод самое законное право.
Теперь вижу, что это не так... Тогда ваше утверждение не имеет должных оснований. Оно абстрактно, сознательно отвлечено от вашего опыта. Это похоже на самооправдание...

Понятно. Т.е. Вы, как и Владимир, меряете меня своей линейкой. И на основании этого делаете вывод о справедливости или нет моих слов.
Я в корне не согласен с таким методом, потому как считаю что таким образом можно скорее найти единомышленников, чем прийти к единому мнению (только если не по случайному совпадению). Мы говорим на разных языках. Простите.

ИМХО

ninniku 02.04.2004 13:16

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Мудрецы высказали действительно "какое-то другое, альтернативное мнение" по отношению друг к другу. Я же говорил совсем о другом. Реально противоречащем.

Эдуард! Надежда есть! Вы поставили коренной вопрос, выдающий в вас природного диалектика! А вы никогда не задумывались над тем, что реально противоречащий взгляд дает вам редкий шанс найти Истину. Может она где-то по середине? Или, если быть точнее, за вашим взглядом и за взглядом вашего оппонента?
И признайте, что реально противоречащее мнение, которое так же как и наше прошло свою школу становления, закалки и проверки на прочность, как вы писали, это большая редкость! Я бы сказал встретиться с ним Удача, а совсем не искушение или угроза вашим принятым убеждениям. Допуская точку зрения оппонента, не отказываясь от своих проверенных убеждений, мы получаем редкую возможность посмотреть на собственные взгляды с противоположной точки зрения. И если повезет, ощутить дуновение Истины.

Айсабина 02.04.2004 13:18

Цитата:

Сообщение от ninniku
Впрочем, это не важно. Что вы думаете о "безответной любви" в том варианте, который я изложил выше? Т.е. о любви "отвергнутой"? Возникает кармический долг или нет? Вот тот же Юшка из рассказа Платонова. Люди которых он любил и которые издевались над ним или просто отталкивали, как вы думаете, им придется в дальнейших жизнях побывать в шкуре Юшки, чтобы понять, что они сделали?

Да. Но на Юшке уже это никак не отобразиться. А люди, будут учиться любить, есть законы, и они будут "воспитывать" их до тех пор, пока Любовь во всех своих формах не завладеет их сердцами полностью.
пока так думаю.

ninniku 02.04.2004 13:24

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Я в корне не согласен с таким методом, потому как считаю что таким образом можно скорее найти единомышленников, чем прийти к единому мнению (только если не по случайному совпадению). Мы говорим на разных языках. Простите.

Прощаю. Простите и вы меня, если чем-то задел. Кончено мы говорим на разных языках. Языках разного опыта личности. И мы не станем ни единомышленниками, ни придем к единому мнению. Мне это не нужно. Мне интереснее говорить с оппонентом, стоящем на противоположной позиции. Я допускаю, что не прав, в своем взгляде на "Безответную Любовь". Свою позицию я сформулировал. Мне кажется, что такая любовь - это та, которую мы отвергаем, а не наша, которую отвергли другие. Мне кажется, что при этом мы несем свою долю ответственности, может и не вины. Мне кажется, что только личный опыт пережитого, позволяет говорить о проблеме реально, как о существующей. Отсутствие такого опыта вынуждает говорить абстрактно. Чаще по книгам. Чем вас обидел такой взгляд? Почему из такого суждения вы сделали вывод о том, что я вас мерю своей меркой и поэтому мы не сможем понять друг друга. Мерю, конечно, своей и хочу, чтобы вы мерили своей. Но при этом мы прекрасно можем понять друг друга. Понять, что каждый из нас хочет сказать. Вот и все.

ninniku 02.04.2004 13:30

СПОР
Н.- Постой! Не торопись! Послушай сначала… Ну скажи, зачем тебе всё это опять нужно? Ты ж ещё не оправился от прошлого раза. На черта, по-твоему, природа дала тебе два глаза и два уха? Ты только посмотри вокруг! Прислушайся внима-тельно, не ленись. Неужели ты не видишь, как они все расшибаются?!
Объясни, для чего ты стремишься испытать эту боль лишний раз?! Зачем ты опять цепляешься за крючок? Вспомни, сколько их уже было на твоем пути! Не хватит ли? Смотри в оба глаза, слушай обоими ушами и не лезь, ты, не повторяй хотя бы своих же ошибок, если не способен видеть чужие. Обходи эти петли и крючки и не смотри вечно перед собой, оглядывайся чаще назад! Ну, к чему вы все сами ле-зете в эти ловушки? Что вы надеетесь получить от этого? Опыт? Черта с два! Рва-ные раны и черное сморщенное от обиды и разочарования нутро. Страх перед бу-дущим - вот весь ваш опыт! Скажи, зачем сажать всю жизнь синяки себе на голо-ву? Неужели ты не видишь, сколько ИХ готовы это сделать за тебя? И ведь ОНИ все равно это сделают! И забудут посмотреть на тебя. Жалкие рабы страстей, не могущие делать простого - прятать чувства, держать их в руках. Пройди свой от-резок ровной дорогой! Укроти свое сердце! Не трать время на крючки и петли! Что успеешь ты сделать в жизни, если ты ползешь от петли к крючку, а потом от крючка к петле, не успевая даже прийти в себя?! Плыви по течению, так быстрее! И безопаснее.
О - Нет, подожди! Послушай теперь меня. Я знаю, ты прав! Но я не могу и не хо-чу прятать свои чувства. Я знаю, что это новая петля и из неё я, может быть, уже не выберусь. Оно сладкое, это чувство. Поверь мне на слово. И тяжело сейчас и страшно. Тяжело нести и страшно, что могу упасть и не подняться. Это последний мой шанс. Неужели я упущу его сейчас? Больше такое не повторится!
Н. - Стоп! Вот тут я тебя и поймал! Твой прошлый раз тоже был последним. Ты сам это говорил! Разве ты не помнишь?
О - Возможно, но здесь нет места памяти. Это всегда должно быть как в первый и в последний раз! Ты ничего не сможешь взять от этого, если всегда будешь пом-нить, что впереди тебя может ждать лучшее. Помнить здесь нужно только одно - худшее всегда позади!
Н - Нет, ты несносен! Ты противоречишь сам себе! Ты же прекрасно знаешь, что если сорвешься, то все пройдет и опять ты помчишься к новому крючку и …
О - Что и…?
Н - Все сначала! Вот что!
О - А если не сорвусь? Что тогда?
Н - Тогда конец!
О - А ты знаешь?! Кто может знать, что будет тогда? А не может разве быть это смыслом нашей жизни? Ты учишь меня, но что ты сам знаешь об этом? Это страшно, когда срыв! За ним приходит пустота. Ты не сделал ни одной ошибки, ты учишься на чужих! А что это дало тебе? Опыт? Нет. Только сознание собст-венной непогрешимости! А это и есть слепота. Твоя ошибка будет единственной и страшной. Ну а пока... Что ж, я щедрый. Учись пока на моих ошибках. Ты спра-шивал зачем мы это делаем? Чтоб не сорваться! Вот зачем. И понимай это как знаешь. Прощай!
ПРОДОЛЖЕНИЕ ДАЛЕЕ.

Эдуард 02.04.2004 15:22

Цитата:

Сообщение от ninniku
...А вы никогда не задумывались над тем, что реально противоречащий взгляд дает вам редкий шанс найти Истину. Может она где-то по середине? Или, если быть точнее, за вашим взглядом и за взглядом вашего оппонента?

Задумывался, конечно. Более того. Я задумывался еще и по каким критериям определять эту середину. Ведь если брать Истину, как середину между двумя крайностями, это одно. Вот я болею за "Динамо", а Вы за "Спартак", например. Или, я нигилист, а Вы - догматик, к примеру. Вы христьянин, а я проповедник ислама.

Но совсем другое дело если пытаться искать компромис между связками "правда-ложь", "реальность-иллюзии", "здоровье-болезни", "свет-тень", в конце концов. Где ложь, например, является искаженной правдой, иллюзия - это отход от реальности, болезнь - это "сбой" по здоровью, а тень, это отсутствие света.
Тут, как я думаю, направления уже не поперек "Пути к Истине", а вдоль. И приближаясь к одной из сторон мы либо приближаемся к ней (Истине, то бишь), либо удаляемся. В этом плане меня не совсем устраивает это Ваше "может". Оно может значить одно, а может совершенно противоположное.
Цитата:

Сообщение от ninniku
...И признайте, что реально противоречащее мнение, которое так же как и наше прошло свою школу становления, закалки и проверки на прочность, как вы писали, это большая редкость! Я бы сказал встретиться с ним Удача, а совсем не искушение или угроза вашим принятым убеждениям. Допуская точку зрения оппонента, не отказываясь от своих проверенных убеждений, мы получаем редкую возможность посмотреть на собственные взгляды с противоположной точки зрения. И если повезет, ощутить дуновение Истины.

Не так. Опять же. Не мешайте все в кучу. Я с Вами полностью согласен, но с одной оговоркой. Противоречащее по форме, по углу зрения, по подходу. Пусть я говорю о ноге слона, а Вы о хоботе. Главное, что мы оба говорим о слоне. Другое дело, если мы будем смотреть в противоположные стороны. Вы, стоя лицом к слону будете говорить что слон есть, потому как Вы ясно видите его ногу, а я, стоя спиной к нему, буду Вас убеждать что его нет. Потому что - где? Не видать слона, однако...

Вот я о чем. И где мы с Вами в таком случае будем искать этого самого слона, то бишь Истину?

ИМХО

Эдуард 02.04.2004 15:45

Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от Эдуард
Мы говорим на разных языках. Простите.

... Простите и вы меня, если чем-то задел...

Тут совершенно не в "задел" дело. Просто не хочется плодить заведомо "тупиковые" ветки на форуме. Вот "противоположность взглядов" для нас с Вами явилось общей темой. С разными взглядами на нее. Тут, возможно, мы сможем разобраться. И чему-то поучиться друг у друга.

ИМХО

ninniku 03.04.2004 09:36

ПРОДОЛЖЕНИЕ:
С этими словами быстрый окунь бросился вперед и проглотил вкусную приманку. Он не чувствовал страшной боли. Он помнит только счастье полета, синь неба и зелень лугов. Потом холод и опять тьма. Окунь снова сорвался.
Налим не видел всего этого. Он имел возможность наблюдать чужую глу-пую ошибку, а это главное. Чем дело кончится, налим и так знает. Окунь опять сорвется и будет лежать долго на дне с разорванной кровоточащей губой и пус-тыми больными глазами. Потом опять поплывет искать новую приманку, лучше прежней. Только вот от губы у него почти ничего не осталось. Цепляться нечем. Этот окунь обречен. Он всегда будет срываться. А у налима губа прекрасная, большая и крепкая. Ни один крючок её не царапнул. Конечно, та приманка была очень вкусной и налим мог бы её схватить, но он знал, что поступил правильно. Ему было немного жаль времени, потраченного на разговор с глупым окунем и он решил больше ни с кем не спорить. Налим плыл по течению и наслаждался поко-ем, разрезая громадной нетронутой губой плоть реки. Верный своей привычке, он внимательно смотрел по сторонам и часто оглядывался назад. То тут, то там глу-пые рыбешки хватали приманку и исчезали. Возвращались далеко не все.
"Жаль их, глупых," - устало подумал налим и … попался. В сеть. Он ведь часто оглядывался назад.
1982 г.

ninniku 03.04.2004 09:44

Цитата:

Сообщение от Эдуард
[Задумывался, конечно. Более того. Я задумывался еще и по каким критериям определять эту середину. Ведь если брать Истину, как середину между двумя крайностями, это одно. Вот я болею за "Динамо", а Вы за "Спартак", например. Или, я нигилист, а Вы - догматик, к примеру. Вы христьянин, а я проповедник ислама.

О СЕРЕДИНЕ:
1. Мы оба любим футбол.
2. Мы оба любим все в жизни объяснять.
3. Мы оба любим БОГА.

Вот и вся середина из разных позиций.


Цитата:

Сообщение от Эдуард
Тут, как я думаю, направления уже не поперек "Пути к Истине", а вдоль. И приближаясь к одной из сторон мы либо приближаемся к ней (Истине, то бишь), либо удаляемся. В этом плане меня не совсем устраивает это Ваше "может". Оно может значить одно, а может совершенно противоположное.

Тут мне трудно въехать - о чем вы. Каждый меряет истину своим опытом, ищет её своим способом. Если знание его оплачено, он может говорить от себя - и это все таже часть истины. Если он просто начитался книг и принял "чужие" истины - он ничего не знает и лучше ему помолчать.

Цитата:

Сообщение от Эдуард
[Не так. Опять же. Не мешайте все в кучу. Я с Вами полностью согласен, но с одной оговоркой. Противоречащее по форме, по углу зрения, по подходу. Пусть я говорю о ноге слона, а Вы о хоботе. Главное, что мы оба говорим о слоне. Другое дело, если мы будем смотреть в противоположные стороны. Вы, стоя лицом к слону будете говорить что слон есть, потому как Вы ясно видите его ногу, а я, стоя спиной к нему, буду Вас убеждать что его нет. Потому что - где? Не видать слона, однако...

Вот я о чем. И где мы с Вами в таком случае будем искать этого самого слона, то бишь Истину?ИМХО

Понятно. Тут прав оказывается тот, кто видит хотя бы ногу слона. Не дурно будет, если он покажет её вам. Поэтому не правда ли лучше не отрицать? А вдруг СЛОН все-таки есть? Не правильнее ли допустить, что ВСЕ БЫВАЕТ?

ninniku 03.04.2004 09:56

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Тут совершенно не в "задел" дело. Просто не хочется плодить заведомо "тупиковые" ветки на форуме. Вот "противоположность взглядов" для нас с Вами явилось общей темой. С разными взглядами на нее. Тут, возможно, мы сможем разобраться. И чему-то поучиться друг у друга.
ИМХО

Позвольте тогда сохранить нить и попытаться использовать ваши слова, чтобы вновь её обозначить.

Взаимная Любовь - предполагает и взаимность других чувств и качеств. Взаимное Доверие, Взаимную Чуткость, Взаимное Терпение, Взаимное Понимание!
Любовь безответная этих свойств лишена.
Взаимная Любовь позволяет нам удваивать все высшие качества души, безответная - ограбляет их остаток, испытывает доверие, чуткость, терпение, понимание. В безответной любви их как правило нет и человек пытается в присущих ему качествах черпать источник своей любви, но эти качества не подпитываются другой стороной и истощаются. И первым пострадает Доверие к тому, кого любишь безответно, либо доверие к тебе того, чью Любовь ты отвергаешь. В первом случае мы можем управлять собой, во втором нет.
И поднятая вами тема Взаимопонимания в контексте моей темы как раз очень важна. Это не уклонение, не тупиковое направление. Даже если мы с вами не понимаем друг друга, мы создаем известное напряжение которое заставляет искать свои аргументы, думать, строить. А теперь давайте представим, что мы с вами во всем согласны. Я сказал: Вот ОНО ТАК! Вы ответили: Воистину ТАК! Диалог и поиск исчерапан. Вы посмотрите, сколько раз эту ветку просматривали? более 1000, а участников то всего с пяток. Может просто остальные с кем-то согласны и не хотят повторятся?
Нет, Эдуард, сшибка мнений всегда полезна. Но, тут, уточнюсь - только с человеком думающим и что-то знающим. С читающими труднее говорить. Говоришь как с книгой, только в очень плохом изложении. Лучше самому прочитать.

ninniku 03.04.2004 10:07

Не получается опубликовать Легенду о Черном Вороне, поэтому даю ссылку.
http://grani.agni-age.net/addendum/p...smir_crown.htm

И завершу тему тем окрытием, которое я зделал именно здесь, в ходе этой дисскуссии.

Сегодня я разгадал ТВОЮ тайну, Черный Ворон! Я думал, ты послан Провидением, чтобы испытать мою мечту. Теперь я знаю, что ТЫ -
ОТВЕРГНУТАЯ МНОЮ ЛЮБОВЬ!
Ты распростер надо мной свои крылья! Ты не пускаешь ко мне Счастье Сопричастности, Взаимности и Доверия. Ты воюешь с ними через тот мусор, который скопился в душе! Но в глубине своего сердца, ты желаешь мне Победы! В глубине Твоего сердца таится искренняя и чистая Любовь ко мне. Любовь тех, кого я забыл. Тех, кого потерял. Ослабляя меня, ты желаешь мне силы, испепеляя душу, ты молишь о её очищении! Ты вечно привязан ко мне! Но ты не справишься со мной, ты помогаешь мне! Так чего же ты ждешь?

- Твоей УЛЫБКИ!

Вэл 03.04.2004 10:28

Цитата:

...
О человек! Я сжимаю кольцо Любви, но тебе от этого легче не станет. Истинная Любовь сурова и, со слепотой твоей не считаясь, принесёт тебе ярчайший Свет. Будь готов к испытаниям Любовью, сжигающей омертвевшие клетки твои.

Надеюсь, что не утерял ты жажды жизни, и поэтому Я могу повести тебя к Свету. Ты будешь приходить и уходить, из века в век привыкая к ярким лучам его и убеждаясь, что без него тебе не жить так, как требует дух твой, напоминающий о задачах и цели.

Дитя, доверь Мне повести тебя по трудной дороге. Не подымай палку и не отдёргивай руки. Жар, волной бегущий по телу, — от присутствия Моего, Лучом вошедшего в тело твоё. Дух проникает в клетки, испепеляя уродливые образования, и тебе больно, ибо ты сроднился с ними. И если позволишь ты превратить себя в горстку пепла, то воскреснешь птицей Феникс, взлетев выше самого высокого, доступного воображению твоему.

Дух Любви преобразует тебя, из человека плотского превращая в человека сияющего, Светом крещённого.

Прими Мой светлый дар, светоч новорождённый! Я подарил тебе Свет, и нет силы такой, которая бы отняла его. Ты волен распоряжаться им по усмотрению своему, дитя Всевышнего! Мой дар — от сердца, Мой Свет — от Любви.

Иди отныне зрячим, отдавая себе отчёт в том, куда ступаешь и зачем. В мире Света нет поводырей. Здесь каждый отвечает за себя, осознавая великую ответственность за шаги свои.

Люби, чтобы Светом Любви испепелять невежество и злобу, приходящие от недостатка Любви.

На волне Любви взлетай, принимая Свет несказанный, и опускайся, освещая им оставшихся внизу. Неси людям дары Света как дар от дара Моего.

Окрепни в действиях своих, привыкая ходить самостоятельно без палки и поводыря.

Велика Моя благодарность тебе за то, что ты поверил Мне, за то, что отозвался на Любовь Мою, за то, что принял Свет.

Свети, свети, свети, духом ликующим всматриваясь в мир сотворённый и отыскивая слепцов, нуждающихся в помощи твоей. Отныне ты их поведёшь в мир Света, сжимая в объятиях Любви и усложняя жизнь плотскую. Но духу будет легко.

Духу предназначено парить, как Свету — светить.

Да воскреснет в сердце твоём Любовь, Свет которой сделал тебя Творцом!
...

ninniku 03.04.2004 14:46

Цитата:

Сообщение от Feniks
[Да. Но на Юшке уже это никак не отобразиться. А люди, будут учиться любить, есть законы, и они будут "воспитывать" их до тех пор, пока Любовь во всех своих формах не завладеет их сердцами полностью.
пока так думаю.

Не ответил вам сразу. Простите.
На Юшке это очень сильно отразится. Ему помогать и растить тех, кого он когда-то обжег своей любовью. Не законы воспитывают только. Но человек, родивший Ворона над тем, кого любил, тоже несет ответственность за его путь. Вспомните АЙ. Там сказано, не зазывайте. Как это похоже на Любовь без ответа. Ты хочешь раскрыть неготовому человеку глаза на нечто важное, на истинное знание и Учение. Благодаря тебе, он не знающий, познает, что живет не той жизнью, что воистину прячется от нее. Но сил на овладение не хватате. Привычки сильны и убивают устремление. И тогда он проклинает за свою неудачу тебя, того, кто открыл ему глаза, хотя он не просил об этом. Ему легче было во сне.
Так и с любовью. Она обжигает, когда неготов. И тот, кто любит тебя может стать в твоих глазах причиной твоих тревог и волнений, с Любовью связанных.
Юшка показал им, что можно любить даже будучи отвергаемым. Отвергнув его любовь, они породили Черного Ворона над собой, который не допустит в их жизнь взаимную любовь. Их любовь всегда будет отвергаема. Но и эта карма несет в себе зерно любви. И шаг за шагом Юшка поможет им осознать счастье любви, в том числе и безответной. И когда все друг друга будут любить, так как он всех, то безотвтеной любви места уже не будет. И Черный Ворон засияет новым оперением.

Андрей С. 03.04.2004 17:33

Для меня стало понятно, что ninniku говорит о гармоничной организации, гармоничном устройстве нашей жизни. Он говорит о том, что для ощущения собственной цельности, полноты проживаемых нами минут здесь на земле требуется Взаимность, Сопричастность друг другу(он называет это любовью взаимной). И из этой Взаимности вырастет уже совсем другой человек, более гармоничный, более совершенный, более открытый и широкий, что ли. И исходя из этой внутренней открытости и отзывчивости всем и всему, человек сможет преобразить затем и окружающий его мир.

Без всякого сомнения, расцветить всеми красками нашу порой очень хмурую жизнь, преобразить нашу планету, изменить самого себя в конце концов, можно только Сообща, всем Миром, в Созвучии друг с другом. Да, сам этот благой Совместный труд, само это Совместное Сотрудничество уже будет наивысшей радостью человека!
В Учении есть очень точная и в то же время очень ёмкая фраза об этом: "Община - чаша солнечной радости!"
Конечно, для такого сотрудничества потребуются самые лучшие, самые прекрасные качества духа - это и любовь, и дружелюбие, и сострадание, и бережность, и терпение, и помощь, и добро и т.п. И развитие всех этих качеств - одна из важнейших задач каждого человека.

Т.е. с моей точки зрения, ninniku, когда пишет о любви взаимной, причем предполагая именно свою взаимность в ответ на любовь другого человека, то он говорит о понятии СОТРУДНИЧЕСТВА, которое само по себе является краеугольным в системе человеческих отношений. В этом можно убедиться, прочитав книгу "Община".

Цитата:

Сообщение от Община, 272
Мир есть венец сотрудничества. Знаем много разнозначащих понятий – сотрудничество, содружество, община, кооператив, – те самые сердечные объединительные основы, как маяки во тьме.

Не пугаться должны люди при мысли о счастье ближних, но радоваться нужно, ибо счастье ближнего есть наше счастье. Подвижники не покидают Землю, пока не исцелены страдания.

Целое содружество может легко лечить раны друга – только нужно развить искусство мыслить во благо. И это не легко в обиходе хлопот. Но примеры подвижников могут ободрить и влить новые силы.


Но можно смотреть на понятие Любви по-другому - онтологически, сущностно. Есть Одна Любовь, Один Источник Любви. Если мы имеем открытое сердце к этой Любви, то мы способны любить и весь созданный мир вокруг нас. Причем не своей любовью, но Любовью идущей через нас.
У Флоренского "Столп и утверждение Истины" читаем: ""не имеющий жизни вечной", т.е. не вошедший в жизнь Троицы и любить-то не может, ибо самая любовь к брату есть некое проявление, как бы истечение Божественной силы, лучащейся от любящего Бога."

Не буду сейчас раскрывать подробности подобного взгляда на Любовь. Но приведу опять же продолжительную цитату из наследия Н.К.Рериха, а точнее его "Миф Атлантиды":

Цитата:

Атлантида – зеркало солнца. Не знали прекрасней страны. Вавилон и Египет дивились богатству атлантов. В городах Атлантиды, крепких зеленым нефритом и черным базальтом, светились, как жар, палаты и храмы. Владыки, жрецы и мужи, в золототканых одеждах, сверкали в драгоценных камнях. Светлые ткани, браслеты, и кольца, и серьги, и ожерелья жен украшали, но лучше камней были лица открытые.
Чужестранцы плыли к атлантам. Мудрость их охотно все славили. Преклонялись перед владыкой страны.
Но случилось предсказание оракула. Священный корабль атлантам привез великое вещее слово:
– Встанут волны горою. Море покроет страну Атлантиду. За отвергнутую любовь море отомстит.

С того дня не отвергали любовь в Атлантиде. С любовью и лаской встречали плывущих. Радостно улыбались друг другу атланты. И улыбка владыки отражалась в драгоценных, блестящих стенах дворцовых палат. И рука тянулась, навстречу с приветом, и слезы в народе сменялись тихой улыбкой. И забывал народ власть ненавидеть. И власть забывала кованый меч и доспех.
Но мальчик, сын владыки, особенно всех удивлял. Само солнце, сами боги моря, казалось, послали его на спасенье великой страны.
Вот он был добр! И приветлив! И заботлив о всех! Были братья ему великий и малый. Для каждого жило в нем доброе слово. Про каждого помнил он его лучший поступок. Ни одной ошибки он точно не помнил. Гнев и грубость увидеть он точно не мог. И перед ним укрывалось все злое, и недавним злодеям хотелось стать навсегда добрыми, так же, как он.
За ним шел толпой народ. Взгляд его всюду встречал лишь лица, полные радости, ждущие улыбку его и доброе, мудрое слово. Вот уж был мальчик! И когда почил в этой жизни владыка-отец и отрок, туманный тихой грустью, вышел к народу, все, как безумцы, забыли про смерть и гимн хвалебный запели владыке желанному. И ярче цвела Атлантида. А египтяне назвали ее страной любви.
Долгие тихие годы правил светлый владыка. И лучи его счастья светили народу. Вместо храма народ стремился к владыке. Пел: «Он нас любит. Без него мы – ничто. Он – наш луч, наше солнце, наше тепло, наши глаза, наша улыбка. Слава тебе, наш любимый!» В трепете восторга народа дошел владыка до последнего дня. И начался день последний, и бессильный лежал владыка, и закрылись глаза его.

Как один человек встали атланты, и морем сплошным залили толпы ступени палат. Отнесли врачей и постельничих. К смертному ложу приникли и, плача, вопили: «Владыко, взгляни! Подари нам хоть взгляд твой. Мы пришли тебя отстоять. Пусть наше, атлантов, желанье тебя укрепит. Посмотри, – вся Атлантида собралась к дворцу твоему. Тесной стеной мы встали от дворца и до моря, от дворца до утесов. Мы, желанный, пришли тебя удержать. Мы не дадим тебя увести, всех нас покинуть. Мы все, вся страна, все мужи и жены и дети. Владыко, взгляни!»
Рукой поманил владыка жреца и хотел сказать последнюю волю, и всех просил выйти хоть на короткое время.
Но атланты остались. Сплотились, в ступени постели вросли. Застыли и немы и глухи. Не ушли.
Тогда приподнялся на ложе владыка и, обратя к народу свой взгляд, просил оставить его одного и позволить ему сказать жрецу последнюю волю. Владыка просил. И еще раз напрасно владыка просил. И еще раз они были глухи. Они не ушли. И вот случилось тогда. Поднялся владыка на ложе и рукой хотел всех отодвинуть. Но молчала толпа и ловила взгляд любимый владыки.

Тогда владыка сказал:
– Вы не ушли? Вы не хотите уйти? Вы еще здесь? Сейчас я узнал. Ну, я скажу. Скажу одно слово мое. Я вас ненавижу. Отвергаю вашу любовь. Вы отняли все от меня. Вы взяли смех детства. Вы ликовали, когда ради вас остался я одиноким. Тишину зрелых лет вы наполнили шумом и криком. Вы презрели смертное ложе...
Ваше счастье и вашу боль только я знал. Лишь ваши речи ветер мне доносил. Вы отняли солнце мое! Солнца я не видал; только тени ваши я видел. Дали, синие дали! К ним вы меня не пустили... Мне не вернуться к священной зелени леса... По травам душистым уже не ходить... На горный хребет мне уже не подняться... Излучины рек и зеленых лугов уже мне не видеть... По волнам уже не носиться... Глазом уже не лететь за кречетом быстрым... В звезды уже не глядеться... Вы победили... Голоса ночные слышать я больше не мог... Веления Бога стали мне уже недоступны... А я ведь мог их узнать... Я мог почуять свет, солнце и волю... Вы победили... Вы все от меня заслонили... Вы отняли все от меня... Я вас ненавижу... Вашу любовь я отверг...
Упал владыка на ложе. И встало море высокой стеной и скрыло страну Атлантиду.
Почему же владыка не ответил взаимностью на такую мощную и абсолютно искреннюю любовь народа?! Не потому ли, что источник любви атлантов к своему владыке был в них самих, и поэтому любили они в нём только себя, свою радость, свое счастье?

Господи, насколько же душно ЕМУ было от такой любви, насколько чужда ЕМУ была такая любовь, имеющая в основе своей переживания и чувства(пусть и самые лучшие, но...) земных людей!!!!!
ЕМУ, знашему красоту солнца, звезд, рек... ЕМУ, слышавшему Голоса ночные и Веления Бога!!! Поистине, такую любовь надо было отвергнуть!!!


Не из-за владыки море поглотило Атлантиду. Это сами атланты отвергли ту Высшую Любовь, а точнее Любовь к ВЫСШЕМУ, которой жил владыка. Они обратили всю любовь свою на личность человека, между тем, важен именно Луч, важна та Любовь, которая проходит через личность.(см. Флоренского выше) Как говорил один православный подвижник: "Те наставники похвальны, которые приводят не к себе, но к Господу."

"Дух только и жив благодаря Тому, Кто неустанно созидает его в беспредельном процессе эволюции. Сердце не может не испытывать чувства Любви к Первоисточнику Жизни."

Все остальные любви вторичны и попросту не существуют. Поэтому всякая земная любовь будет обречена на безответность, если она не будет переброшена через Любовь к Высшему Идеалу. Иначе просто нечего любить!

Вот и Юшка. Почему же у него любовь безответная?! Когда он он сам говорит, что его народ любит. Он именно ощущает любовь, идущую из сердца другого человека. Другое дело, что люди ещё не знают или не умеют ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ выразить то непонятное и потому вызывающее у них беспокойство, ощущение в сердце. Но он-то (Юшка) понимает и чувствует всё, потому что смотрит поверх всех земных несовершенств, он меряет поступки людей совсем другими мерками.
И вовсе он не обжег их своей любовью. А я бы сказал - СОГРЕЛ. Потому что в конце концов, после его смерти, его чувство, его Любовь к людям не умерло. Оно осталось где-то, в каком-то потаенном уголке сердца. И в какой-то момент это зернышко проросло и преобразило человека, изменило его. И конечно же из его светлого чувства любви вырос никакой не черный ворон, а прекрасное дерево Веры, Надежды и Любви. Таким образом, Дар его не пропал зря, а тем более не послужил кому-либо во вред.

----------------------
Вот примерно так.

Айсабина 04.04.2004 00:32

Цитата:

Сообщение от ninniku
На Юшке это очень сильно отразится. Ему помогать и растить тех, кого он когда-то обжег своей любовью.

И всё это будут только плюсы :wink:

Цитата:

Не законы воспитывают только. Но человек, родивший Ворона над тем, кого любил, тоже несет ответственность за его путь. Вспомните АЙ. Там сказано, не зазывайте.
ninniku,
кого же зазывал Юшка? он просто любил, потому что это его природа!!! и у него она раскрыта, в отличие от других персонажей. Какого ещё чёрного ворона он родил (не подумайте, я вашу сказку читала)? На мой взгляд, он родил только лучик сывета в тёмном царстве :)

Цитата:

Как это похоже на Любовь без ответа. Ты хочешь раскрыть неготовому человеку глаза на нечто важное, на истинное знание и Учение. Благодаря тебе, он не знающий, познает, что живет не той жизнью, что воистину прячется от нее. Но сил на овладение не хватате. Привычки сильны и убивают устремление. И тогда он проклинает за свою неудачу тебя, того, кто открыл ему глаза, хотя он не просил об этом. Ему легче было во сне.
Вы нарисовали трагичный и не логичный сюжет, имхо :D ...

Даже если затронуть эти нити, то если человек уже готов внутренне (хотя сам чаще об этом и не догадывается), то к нему неминуемо идут возможности.... и мы забрасываем зёрна...когда-то они проростут.

Цитата:

Так и с любовью. Она обжигает, когда неготов. И тот, кто любит тебя может стать в твоих глазах причиной твоих тревог и волнений, с Любовью связанных.
Это испытание, и это возможность изменить направление своего мышления!!! вся загвоздка в том, что мысль направляет. мы должны совершенствовать наше сознание и ориентировать его на сверхличный аспект! а не привязываться к личности, откуда и проистекает "безответная любовь"... отсюда и все противоречия, на мой взгляд.

Цитата:

Юшка показал им, что можно любить даже будучи отвергаемым. Отвергнув его любовь, они породили Черного Ворона над собой, который не допустит в их жизнь взаимную любовь.
Наверно повторюсь, они не отвергали любовь, они просто не понимали, находили странным, как там и написано, не осознавали своих чувств, и выражали их так, как умели...

Цитата:

Их любовь всегда будет отвергаема. Но и эта карма несет в себе зерно любви.
Какое поэтичное противоречие :D

Цитата:

И шаг за шагом Юшка поможет им осознать счастье любви, в том числе и безответной. И когда все друг друга будут любить, так как он всех, то безотвтеной любви места уже не будет. И Черный Ворон засияет новым оперением.
Юшка уже им помог...

ninniku 04.04.2004 10:44

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
И вовсе он не обжег их своей любовью. А я бы сказал - СОГРЕЛ. Потому что в конце концов, после его смерти, его чувство, его Любовь к людям не умерло. Оно осталось где-то, в каком-то потаенном уголке сердца. И в какой-то момент это зернышко проросло и преобразило человека, изменило его. И конечно же из его светлого чувства любви вырос никакой не черный ворон, а прекрасное дерево Веры, Надежды и Любви. Таким образом, Дар его не пропал зря, а тем более не послужил кому-либо во вред.
Вот примерно так.

Так много вы сказали и так точно обо всем. Вы правильно поняли, то что хотел я сказать о Любви взаимной. Без нею нет Сотрудничества, Сопричастности, нет Учения и Ученичества, без неё Жизнь мертва. Вы правильно показали сказкой Рериха, что такое безответная любовь. Она отвержена. И теперь мы видим как это страшно.
Вы также точно пояснили в чем разница такой любви и любви Юшки. Она дает зерно будущей любви. Она вносит в карму человека, отвергнувшего чужую любовь свет этой любви. Черный Ворон так или иначе родился в момент отвержения любви, но в его сердце спряталось зерно этой любви, которое дает и Веру и Надежду И Любовь. И можно представить страдания этой любви к нам обращенной, когда жизнь нас очищает, а мы можем её проклинать. И Ворон, видя как ломаемся мы там, где должны только побеждать своей Любовью, страдает и надежда его уменьшается.
Пусть Мечта победит Тьму нашего сердца и тогда всем будет хорошо! Спасибо.

Владимир Чернявский 04.04.2004 19:18

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Эдуард
....Если я чего-то не знаю, а нужно принимать решение - мое правило - "будь честным, а там - будь что будет..."

Возможно, Вам в этом плане легче живется. А, вот для меня не все так однозначно (начал повторяться :) ) Разве, это честно - говорить себе: "я тут не причем", когда понимаешь, что сутуация-то не случайна, что кармический хвостик тянется :?:

Конечно не честно. Поэтому я так никогда и не говорю. Я говорю только, что я не могу нести ответственность за чужие поступки, эмоции, впечатления в этой ситуации. Только за свои...

Ну, в этом контексте, можно сказать, что я чувствую ответственность за то, что кто-то испытыват ко мне какие-либо чувства...

Эдуард 04.04.2004 23:56

И Вы тоже?
А за чувства других к другим? Не к Вам. Тоже? А в чем здесь принципиальное отличие?
Хорошо. И к каким решениям приводит Вас эта ваша ответственность? Вы стараетесь стать хуже? Чтоб чувство пропало? Или как?
Странно... :?

И еще. Вот интересно...

Вот здесь не так давно прозвучало, что если два СОВЕРШЕННО одинаковых человека, с одинаковым жизненным опытом, попадут в совершенно одинаковую ситуацию, то они примут одно и тоже решение.
Кроме того - мысли не есть часть человека. Они, что называется "витают в воздухе". Человек как радиоприемник настраивается на определенную волну и "ловит" нужную мысль.
Кроме того - есть некая сущность Земля, частью которой мы с вами являемся. Интересно - о чем и чем Она думает?

Если немного поразмышлять над этим, то можно прийти к выводу (совершенно бредовому, конечно ;)), что человек, принимая то или иное решение на самом деле участвует в каком-то более глобальном процессе, чем просто "решение личных проблем". Что люди, как нейроны головного мозга Земли, решают каждый свою часть глобальной космической проблемы (ну, как, например, каменотес в известной притче обтесывая камень, тем самым участвует в строительстве Храма. И не камень конечная цель. Не ради камня все "закручено"). Причем, каждый сообразно своим возможностям, определяемым личной Кармой. По Карме и "загрузка". Типа - каждому по способности.

И каждый Ваш шаг, Владимир, Ваше достижение, мысль, принятое решение, вывод, является шагом не столько в Вашем личном развитии (это как раз самое малое его значение), сколько шагом в развитии всего человечества, и, таким образом "лично" Земли.

Кроме того, любое принятое Вами решение, сделаный Вами вывод, становится не только достоянием Акаши, и, в результате его сможет "думать" любой человек настроеный на соответствующую волну (станет, например, "первым, что придет ему на ум"), но и ложится в совокупности с другими в основу принятия более глобальных, космических решений, является их частью.

Как Вам такой взгляд на ответственность за личные поступки и решения?

А еще, так как Земля является частью "тела" Солнечной системы, составной Ее частью, а Она, в свою очередь, частью Галактики, и это все тоже Разумные Существа, то возникает предположение, что...

ИМХО

Bodhi 05.04.2004 04:13

Хочу сказать, что просится.
Прочитала эту страницу.

Вот стихи получились для меня самой немного неожиданные.
Это как попытка сказать о том же, о чем говорил Эдуард.
Да и все, по моему, говорят о том же.(Я так прочитала.)
Что мы сами пишем... сказки.

***
Черный ворон мне нынче ночью приснился.
Черный Ворон – не Синяя птица.
Лунный свет с остывшего неба лился,
Охлаждая поднЯтые к небу лица.

Черным глазом косился Вестник крылатый.
Не просил из руки у меня он откушать.
Сказку Ворон принес о Любви непринЯтой.
И внимательно стала я слушать…

Но не верю сегодня я вести от птицы.
Не маши надо мною ты черным крылом.
Ведь и ты, Черный Ворон, мог ошибиться.
По секрету сам Ветер сказал мне о том,

Что Луна, охлаждая Песни полет,
Лишь Пространство готовит, а Солнце поет.
Что колючие звезды на майской заре
Восхитительны в Света волшебной игре.

Что Симфония неба дана нам Всевышним
И не может в мелодии ноты быть лишней.
И не буду я, Ворон, твоего ждать совета.
Просто в слове Любовь нет и букв “без ответа”.

Бодхи.

Владимир Чернявский 05.04.2004 08:23

Цитата:

Сообщение от Эдуард
И Вы тоже?
А за чувства других к другим? Не к Вам. Тоже?

В какой-то степени - да. Я, как человек, постоянно мыслю, наполняю пространство своим мышлением, усиливаю и заглушаю мысли приходящие. Качество этой работы сказывается на всем пространстве, а следовательно на поведении других людей (как воплощенных, так и нет). Более того, моя личная карма связана с кармой окружающих, семьи, страны, планеты... Ну, и более прозаически - каждый день, идя по улице, общаясь я подаю пример определенного поведения... В общем-то Вы сами все это хорошо описали ("...человек, принимая то или иное решение на самом деле участвует в каком-то более глобальном процессе" - это не бред, это реальность).

Цитата:

Сообщение от Эдуард
А в чем здесь принципиальное отличие?

Наверное лишь в степени. В той, в которой личная карма отличается от групповой.

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Хорошо. И к каким решениям приводит Вас эта ваша ответственность? Вы стараетесь стать хуже? Чтоб чувство пропало? Или как?

Понимаю о чем Вы, и это не решение проблемы, а скорее усугубление... Есть общий, "книжный" рецепт - возвышение чувств. На деле же, развязывание кармических узлов дело не простое и, лично для меня - большая и часто не решенная проблема. Тут я скорее буду плохим советчиком, хотя может, в каких-то частностях мои мысли могут быть верными.

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Как Вам такой взгляд на ответственность за личные поступки и решения?

Как я понимаю, именно об этом и говорит Агни Йога. Планетарность и космичность мышления. Чем выше дух, тем ответственность больше.

Эдуард 05.04.2004 10:25

Ладно. Я не буду дальше спорить. Это, в конце концов, Ваше дело.
Я лично считаю, что всем дамочкам все слезки вытереть просто невозможно. По определению. Многие слезки должны высохнуть сами.

Кроме того Карма не так тупа и однозначна, как это видится на первый взгляд.

ИМХО

ЗЫ. Вот Бетховена мы с Вами уже как-то раз убивали. Давайте теперь и Будде посоветуем не совершать безответственных поступков - не оставлять супругу с малолетним ребенком на руках. Чего уж мелочиться. Грохнем сразу все человечество!...

Владимир Чернявский 05.04.2004 10:31

Цитата:

Сообщение от Эдуард
...Я лично считаю, что всем дамочкам все слезки вытереть просто невозможно. По определению. Многие слезки должны высохнуть сами...

Гм... об этом мы, по-моему, речь не вели. Было бы э...э... достаточно поверхностно полагать, что ответственность - это утирание слез и соплей :)

Эдуард 05.04.2004 11:03

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Гм... об этом мы, по-моему, речь не вели. Было бы э...э... достаточно поверхностно полагать, что ответственность - это утирание слез и соплей :)

Но мы же не хотим, чтоб модератор посчитал нашу беседу офтопиком? Поэтому, видимо, должны хоть в чем-то перекликаться с темой ветки. :wink:
Кроме того, эта шутка была в очень большой степени образной, штрихом.
Вообще я тоже думаю что всякие женские "штучки", например, это маленькая вершина огромного айсберга... типа... :D

И конечно же Карма чуть шире, чем эти вещи. И ответственность перед другими людьми тоже.

ИМХО

Эдуард 05.04.2004 11:51

Вот тут не совсем по теме (хотя и нельзя сказать что совсем не по теме ;)).
Это из суфийской "Мудрости идиотов":
Цитата:

Рассказывают, что некий человек пришел на собрание Мастера Баки Билахи из Дели и сказал: “Я читал знаменитые стихи Мастера Хафиза: “Если твой учитель просит тебя запачкать твой молитвенный коврик вином, то повинуйся ему”, но тут у меня затруднение”.
Баки Билах сказал: “Живи в стороне от меня некоторое время, и я проиллюстрирую тебе этот вопрос”.
После значительного периода ученик получил письмо от мудреца, там говорилось: “Возьми все деньги, которые у тебя есть, и отдай их привратнику любого борделя”.
Ученик был шокирован и какое-то время думал, что Мастер, должно быть, обманщик. После нескольких дней борьбы с самим собой, он пошел, однако, к ближайшему дому дурной славы и передал человеку у двери все деньги, которые имел. “За такую сумму,— сказал привратник,— я предоставлю тебе изысканную жемчужину нашей коллекции — нетронутую женщину!”
Как только он вошел в комнату, женщина, которая там находилась, сказала: “Меня хитростью заманили в этот дом и удерживают силой и угрозами. Если твое чувство справедливости сильнее, чем та причина, из-за которой ты пришел сюда, помоги мне бежать”.
Тогда ученик понял значение стихотворения Хафиза: “Если твой учитель просит тебя запачкать твой молитвенный коврик вином — повинуйся ему”.
Я думаю, что если слово "учитель" здесь заменить на "судьба" или "жизнь", что по сути является достаточно близкой заменой (если нет, конечно, "задних мыслей", типа...), получится как раз по теме разговора. Хотя... Вы, наверное, будете спорить...

В общем, я этим фсем хотел сказать, что "пути Господни не исповедимы", и то что для нас иногда является "очевидным" в данный момент, не так очевидно на самом деле. И судьбине имеет смысл верить. Потому как - как знать - кто или что за ней стоит...
И единственный рецепт, который можно дать для всех случаев в жизни - это быть честным перед собой. Остальное - по обстоятельствам.

ИМХО

ninniku 05.04.2004 13:24

А вообще я уже подумал, что тема себя исчерпала. Тогда уж в двух словах, ещё раз уточню.
Любовь без ответа, как сказала Бодхи, может и не существует. Любая реакция на неё уже ответ. Отвержение тоже. Т.о. любая Любовь получит свой Ответ.
Поэтому я в конце и уточнил, что Любовь без ответа - это Отверженная Любовь. Она существует и здесь был прекрасный пример приведен.
Насчет Черного Ворона - не настаиваю. Может и не существует. Это моя поэтическая метафора. Во всяком случае совета у него спрашивать смысла нет.
Что касается рассуждений Эдуарда... Тоже спорить не хочется. Это не совсем по теме.
В заключение: Думаю, стоило бы быть повнимательнее к тем, кто хоть как-то выказывает нам свою Любовь. Может быть ответить хотя бы улыбкой.
Но мудрые женщины умеют поднять такую любовь до состояния духовной дружбы, не отвергая её. И они совсем не против того, что любить их пытаются многие. У мужиков такое редко получается.
Извиняйте, тему бросаю.

ninniku 05.04.2004 13:29

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Одно дело когда решения по жизни принимает бывший неудачник, другое - будующий Гуру. И почувствуйте разницу.

И я действительно перемещаюсь по Пути от неудачника к Гуру. И те кто впереди меня в этом - для меня компас, ориентир, а не объект для манкирования, как Вы пытаетесь все это здесь представить.

Желаю вам удачи на пути совершенствования. Вопрос, а почему так часто именно неудачники пытаются стать ГУРУ?
Удачливые пытаются сами учиться. Не обижайтесь. Это просто размышление.

Эдуард 05.04.2004 15:56

Цитата:

Сообщение от ninniku
Желаю вам удачи на пути совершенствования. Вопрос, а почему так часто именно неудачники пытаются стать ГУРУ?
Удачливые пытаются сами учиться. Не обижайтесь. Это просто размышление.

Это не размышление, это укол. Не лукавьте. Но я не обижаюсь. :wink:

А за пожелание - спасибо. Хочется верить что это действительно искренне.

ллр 06.04.2004 07:46

Цитата:

Сообщение от ninniku
А вообще я уже подумал, что тема себя исчерпала. Тогда уж в двух словах, ещё раз уточню.
Любовь без ответа, как сказала Бодхи, может и не существует. Любая реакция на неё уже ответ. Отвержение тоже. Т.о. любая Любовь получит свой Ответ.
Поэтому я в конце и уточнил, что Любовь без ответа - это Отверженная Любовь. .

Небольшое резюме, если не обижу автора темы. Я все-таки думаю, что Любовь рождается Любовью. Любовь -это Жизнь Матери Мира. Здесь нет мелких вопросов, есть просто наши мелкие мысли об этом. Отвергая Любовь мы не даем проявиться в этом мире Высшим Энергиям. Мы отказываем в Жизни Матери Мира. Вот вам и слезки...

ninniku 06.04.2004 13:12

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Цитата:

Сообщение от ninniku
Желаю вам удачи на пути совершенствования. Вопрос, а почему так часто именно неудачники пытаются стать ГУРУ?
Удачливые пытаются сами учиться. Не обижайтесь. Это просто размышление.

Это не размышление, это укол. Не лукавьте. Но я не обижаюсь. :wink:

А за пожелание - спасибо. Хочется верить что это действительно искренне.

Ну, ладно. Каюсь. Уколол немного. Но эта мысль часто приходила мне в голову и раньше. Так что это отчасти и размышление.
А почему же неискренне? Именно, что искренне. Я вам уже сказал, что ценю беседы с людьми, оплатившими свой опыт и знания жизнью. Не очень с теми, кто опирается исключительно на книги. Не понимаю, почему вы приняли последнюю часть на свой счет. В ваших взглядах, изложенных в этой ветке, как-раз и присутствовал и личный опыт и личная убежденность в своей правоте. Не по книгам, как раз, а по жизни у вас получилось рассуждение. Вы не согласились со мной ни в чем (практически) ну и слава Богу! Зато пришлось подумать над вашими словами. Я ведь не исключаю, что не прав. Что-то справедливое в моих словах есть, я это просто чувствую. Но по душе мне больше позиция Андрея С. Она красива, она лишена даже зернышка тьмы. Просто он взял и возвысил всю тему разом до заоблачных высот. Так и нужно завершать. Но в общем-то я вел речь исключительно о земных проявлениях Любви и Взаимной и Отверженной (безответной). Правда, все-равно и сам не ушел от заоблачных полетов.

Эдуард 06.04.2004 15:22

Цитата:

Сообщение от ninniku
Ну, ладно. Каюсь. Уколол немного. Но эта мысль часто приходила мне в голову и раньше. Так что это отчасти и размышление.

Я думаю (про неудачников, которые стремятся стать Гуру) - это из серии, что "один покаявшийся грешник десяти праведников...". Ведь обратите внимание - это не Вы меня назвали неудачником, а я сам. (Вы ведь обо мне ничегошеньки толком не знаете. Ведь так? Только по моим постам. У меня тут небольшое преимущество перед Вами - я о Вас еще и по Вашим замечательным сказкам :roll: ) Причем назвал я так себя примерно по той же причине, по которой суфии свою мудрость называют "Мудростью идиотов". :wink: (Свою жизнь, например, я считаю очень даже удачной. Во всех отношениях. Опять же - Я СЧИТАЮ)

Цитата:

Сообщение от ninniku
А почему же неискренне? Именно, что искренне. ... Не понимаю, почему вы приняли последнюю часть на свой счет.

Потому, что "Ну, ладно. Каюсь. Уколол немного..." :wink: Но я почувствовал искренность, поэтому и поблагодарил. :)

Цитата:

Сообщение от ninniku
В ваших взглядах, изложенных в этой ветке, как-раз и присутствовал и личный опыт и личная убежденность в своей правоте. Не по книгам, как раз, а по жизни у вас получилось рассуждение.

Я не разделяю книги и жизнь. Точно так же, как не разделяю ноты и музыку, например. Книги - это та же беседа. Вот Платон, похоже, тоже так считал. Просто в случае книги я внимательно и полностью выслушиваю собеседника. Прежде чем высказывать свое мнение. Не имею возможность его перебить и увести разговор в сторону :). И это здорово! Кроме того - не "реал-тайм". Не все доходит с первого раза, не всегда внимания хватает на все и сразу. И это тоже дает мне некоторую "фору".

Так что я лично очень рад что в моей жизни есть Платон, Сенека, Блаватская, Мория, Илларион, Дауэр... Что я имею возможность с Ними беседовать, у Них учиться, даже не будучи с Ними лично знакомым. Через Их книги. В которых БЕЗУСЛОВНО присутствует Их Дух. Ведь книги - это только "мертвая вода", но есть ведь в этом деле еще и "живая". ИМХО.
Или, вот Ваши сказки, например... ;)

Цитата:

Сообщение от ninniku
Вы не согласились со мной ни в чем (практически) ну и слава Богу! Зато пришлось подумать над вашими словами. Я ведь не исключаю, что не прав. Что-то справедливое в моих словах есть, я это просто чувствую. Но по душе мне больше позиция Андрея С. Она красива, она лишена даже зернышка тьмы. Просто он взял и возвысил всю тему разом до заоблачных высот. Так и нужно завершать. Но в общем-то я вел речь исключительно о земных проявлениях Любви и Взаимной и Отверженной (безответной). Правда, все-равно и сам не ушел от заоблачных полетов.

Вот только вчера мы с малым обсуждали кто может быть прав, а кто неправ. Если перефразировать одну суфийскую притчу, то можно сказать так, например - "я прав в том, что мне хорошо, и не прав в том, что мне плохо". Ведь даже направляясь в противоположную сторону, мы все равно приближаемся к цели. Знаете почему? Потому что мы живем в ОТНОСИТЕЛЬНОМ мире. Мире контрастов. Где все познается в сравнении. И для того, чтоб стать, например, "покаявшимся грешником", который "больше десяти праведников стоит", можно сначала побыть немного именно "грешником". В этом, конечно есть много "плохого". Отрабатывать, там, много придется.... Но есть и много "хорошего". По конечному результату.
Это конечно далеко не единственный путь к цели - через противоположности. Но вполне возможный и реальный.

Поэтому - кто из нас с Вами прав, а кто нет - это каждый решает для себя. И БУДЕТ ПРАВ. По своему. Согласитесь.
Потому как у каждого своя дорога, свой Путь. И свои методы и способы его прохождения. И это замечательно. И я думаю Единое нами довольно...

ИМХО

ЗЫ. Я надеюсь Вы не решите для себя, что я законченый эгоист?... :)

Инкогнито 07.04.2004 00:27

Re: О любви взаимной
 
Перед тем как говорить о взаимности неплохо бы
узнать о какой любви Вы говорить вообще?
всмысле любви привязаности, зависимости, восхищения, страха

если написан смысл любви муж к жен и наооборот
то ИМХО даже самые высокие возвышение чувства
на земле все равно остаются земными и эгоистическими
даже любовь матери к ребенку - проявление эгоизма
тк последняя зашибет любого за свое чадо ;)
а любимый готов пошинковать одного двух и больше
ради безопасности и тд своей любимой

мило)


Цитата:

Сообщение от ninniku
Тема о любви без ответа вызвала поток размышлений. Вспомнилось и уже продуманное и возникло новое. Не кажется ли сам вопрос чудовищным? Любовь и приемы? Но если есть приемы как её убить, то должны быть приемы как её родить? Или дать ей свободу?
Я прекрасно чувствую сейчас то, что хочу сказать, но оно не облекается в слова.


Эдуард 07.04.2004 09:57

Цитата:

Сообщение от ллр
Любовь -это Жизнь Матери Мира. Здесь нет мелких вопросов, есть просто наши мелкие мысли об этом. ... Вот вам и слезки...

Я не думаю, что Любовь это слезки. Я не думаю, что Любовь это вообще что-то негативное. Любовь весгда радость. Счастье.
В первую очередь - это ощущение Мира вокруг. И себя в этом Мире.
Это то, почему хочется жить. Несмотря ни на что. Потому что там, где есть Любовь, больше ничего нет. Там все освещено Истинным Светом. И поэтому все там видится таким как оно есть на самом деле. А на самом деле все ПРЕКРАСНО. Хотите верьте, а хотите - как хотите...

Меня на днях малой спросил - чем живут Суфии. Замечательный вопрос. Я сам толком в этом не разобрался, поэтому мало что смог ему ответить.
Но вот чем живут адепты, Махатмы, я, видимо, могу сказать наверняка. Любовью.
Причем заметьте, я не утверждаю что Они живут тем, что мы с вами вкладываем в это понятие. Ни в коем случае. Я говорю о том, что то чем живут Великие Учителя - это и есть Любовь. Во всяком случае для нас с вами.
А все остальное - это уже наши иллюзии, заблуждения, домыслы, гены, "природа", передергивания, искажения, извращения и прочая, прочая, прочая...

ИМХО.

Владимир Чернявский 07.04.2004 10:56

Цитата:

Сообщение от Эдуард
...Я не думаю, что Любовь это слезки. Я не думаю, что Любовь это вообще что-то негативное. Любовь весгда радость. Счастье.
В первую очередь - это ощущение Мира вокруг. И себя в этом Мире.
Это то, почему хочется жить. Несмотря ни на что. Потому что там, где есть Любовь, больше ничего нет. Там все освещено Истинным Светом. И поэтому все там видится таким как оно есть на самом деле. А на самом деле все ПРЕКРАСНО.

Вот в этой мысли я Вас полностью поддерживаю. :)

Вэл 09.04.2004 19:27

Посвящение Любимой

О нет! не стих здесь будет править - оставлю слог поэтам я в наследство. Певцам оставлю я иное средство - звучание придать. Художникам - пастель добавить. Себе оставлю только слово - осиротевшее без слога, лишившееся музыки восторга и полотна шероховатости в белу, - но слово, сохранившее всю быль, укрыв её от пыли (которая одна лишь знает, как мы были - пусть себе знает).

Я былью посвящу тебя, Любимая моя:

Ты - это Я!

Айсабина 10.04.2004 00:47

Они всегда вместе, но они когда-нибудь встретятся...

ninniku 10.04.2004 08:45

Цитата:

Сообщение от Feniks
Они всегда вместе, но они когда-нибудь встретятся...

Достойный эпилог темы о Взаимной Любви! Я в это искренне верю. Мы всегда вместе с любящими нас и любимыми нами. И когда-нибудь мы встретимся, чтобы не расставаться. Но расстанемся, чтобы встретиться.

Вэл 10.04.2004 11:18

:-)

Я благодарен всем, кого тронули мои слова. Спасибо!

------------------
«Ты - это Я!»

Из этой фразы можно вывести всё что угодно, не правда ли? а после согласиться или нет с собственным выводом.

Конечно же она заключает в себе определённую Идею, которую вложил туда я. Наиболее близким эквивалентом для меня могут быть следующие слова, которые я взял из другого посвящения - «Посвящение любимым» (оно есть в одной из тем этого форума):

«Думайте о любимом, как о себе, а о себе - как о любимом.»

А зачем? Какой в этом смысл?

--------------------

Я уже обращал здесь внимание на особенность человеческого мышления.
Тема «ключи к взаимопониманию», которой я напророчил стать украшением этого форума - украшением и стала с круглым нулём в графе ответов. Останется она украшением и при любом другом её развитии.

Айсабина 19.04.2004 20:15

точка зрения
 
Сотворение Любви

http://www.5vetrov.ru/newtexts/00382.shtml

ninniku 04.04.2008 04:13

Ответ: точка зрения
 
Хочу завершить эту свою тему очень созвучным ей определением Любви:

[Джубран Хамиль Джубран]
Любовь дает лишь себя и берет лишь от себя. Любовь ничем не владеет и не хочет, чтобы кто-нибудь владел ею. Ибо любовь довольствуется любовью... И не думай, что ты можешь править путями любви, ибо если любовь сочтет тебя достойным, она будет направлять твой путь.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.