Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Первые шаги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Мысль и Желание (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=14214)

Selen 02.11.2012 15:14

Мысль и Желание
 
МЫСЛЬ И ЖЕЛАНИЕ

вознамерился я как-то определить отличия и общие знаменатели у означенных вещей и вот что выпало в осадок...


Желание идентифицируется=определяется по отношению к тому что есть, т.е. к настоящему, и определяется через ОТРИЦАНИЕ этого настоящего = через ОТТАЛКИВАНИЕ от того что имеется… например… изречение «я беден и хочу быть богатым» - в реальности действительности правильно должно звучать так – «ныне я беден, но имею желание НЕ быть бедным»……….. т.е. понятие «богатый» весьма неопределенно и будет удовлетворять любому состоянию отличному в сторону избытка в сравнение с имеющим состоянием «бедности»… кстати… и бедность, и богатство это всё есть СОСТОЯНИЯ СОПУТСТВУЮЩИЕ и обретающиеся ВОКРУГ чего – то?... вокруг чего?

Мысль, напротив есть утверждение конкретного будущего… т.е. изречение «я беден и хочу быть богатым» при правильном мышлении должно звучать так – «ныне я РАБ=ЛОХ и поэтому беден, но в будущем я хочу быть ХОЗЯИНОМ бизнеса (такого-то конкретного)»… т.е. мысль всегда конкретна и прежде всего утверждает статус=причину а всё остальное это уже сопутствующее следствие неизбежно обретающееся вокруг этого статуса и притягивающиеся по адекватности в связи с этим статусом… т.е. бедность=нищета это есть сопутствующее состояние=следствие оявляющееся вокруг статуса=причины = РАБ=ЛОХ… а богатый=яхту самолет имеющий, это уже другое сопутствующее состояние=следствие оявляющееся вокруг другой статус=причины=ХОЗЯИН

В свете сказанного следует вывод (?)

Позади желания обретается ЧУВСТВО

ВПЕРЕДИ устремления обретается МЫСЛЬ

Т.е. мы имеем как бы два предела=две крайние точки между которыми обретается нечто относительное и динамическое = процесс.... т.е с одной стороны огонь чувства… с другой – мысль = картинка конечного результата = статус

Как сказано в Учение – «Топливом, приводящим генератор в движение, являются мысли и чувства» (человек=генератор производящий ПЭ)… так вот… видим что меж двух крайностей = меж чувством и мыслью обретаются две вещи а именно – желание и устремление… вот это (желание+устремление) и есть тело=природа=суть психической энергии… т.е. ПЭ нам доступна для осознания в этих вполне осязаемых вещах – желание + устремление

Мораль – рассмотри свои желания и свои устремления и узришь сколько и какой ПЭ имеешь в себе

Etsi 02.11.2012 19:21

Ответ: Мысль и Желание
 
«Мыслящая сущность - человек - должен быть очень внимателен и осторожен.
Иначе мыслеволны других людей с такой силой атакуют его мышление, что его обращение к своему высшему "Я" будет скорее вопросом какой-нибудь другой личности, нежели собственным, а полученный ответ - непосредственно в словах или же через впечатление - будет в большей степени относиться к тем, кто повлиял на его ум» ("Учение Храма", том 1, кн.2).

Так же и желания - часто мы имеем "наведенные" желания, не исходящие от нашей глубинной сущности...

Selen 03.11.2012 16:14

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 420131)
Как сказано в Учение – «Топливом, приводящим генератор в движение, являются мысли и чувства» (человек=генератор производящий ПЭ)… так вот… видим что меж двух крайностей = меж чувством и мыслью обретаются две вещи а именно – желание и устремление… вот это (желание+устремление) и есть тело=природа=суть психической энергии… т.е. ПЭ нам доступна для осознания в этих вполне осязаемых вещах – желание + устремление

Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 420111)
и бедность, и богатство это всё есть СОСТОЯНИЯ СОПУТСТВУЮЩИЕ

8.278. Каждое чувство порождает энергию.

8.281. Итак, чувство порождает энергию. Энергия может создать так называемую собственность.

Etsi 03.11.2012 17:36

Ответ: Мысль и Желание
 
Мысль может породить желание.
Но и чувство может породить мысль.

Для развития лучше начинать с контроля мысли
- хорошие мысли станут порождать хорошие чувства -
а все вместе будет приумножать психическую энергию, то есть силу и здоровье.

Почему? Потому что мысли и чувства, как магниты, привлекут из пространства подобную же энергию.

Плохие мысли отслеживать и продумывать обратное, чтобы не плодить магнитов для тьмы в себе, которая приведет к страданию...

Selen 03.11.2012 19:22

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 420236)
Мысль может породить желание.

да... вот с этого всё началось... ну в смысле мое "вознамерился я как-то определить отличия и общие знаменатели у означенных вещей"

то что мысль может породить желание это я не отрицаю, но есть один момент интересный, а именно - такие желания (от мыслей рожденные) весьма недолговечны...

с другой стороны... вот если горит чувство то желание адекватное просто и естественно сочится=льется=излучается=наполняет тебя непрерывно...............а вот с желанием от мыслей пойманных так не наблюдается...увы... с ними то же самое как например... вот посмотрите на яркий источник света, а потом закройте глаза... вы увидите яркий образ источника изначально светло голубых цветов... потом идет потемнение... потом цвет постепеннно переходит по радуге в красный спектр... и вот уже как ни силься напрягать концетрацию внимания - всё растворяется в изначальной темноте... ну это конечно так при случае если при закрытых глазах всегда изначально присутствует темный=черный фон
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 420236)
Но и чувство может породить мысль.

с этим также согласен но с одним дополнением, а именно - мысль порождается ЧЕРЕЗ ЖЕЛАНИЕ... т.е. если речь идет о рождении мысли от чувства то непременно сначала от чувства возбуждается адекватное желание и уже далее оно (желание) оявляется в соответствущих картинках образах мыслей

Etsi 03.11.2012 19:44

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 420254)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 420236)
Но и чувство может породить мысль.

с этим также согласен но с одним дополнением, а именно - мысль порождается ЧЕРЕЗ ЖЕЛАНИЕ... т.е. если речь идет о рождении мысли от чувства то непременно сначала от чувства возбуждается адекватное желание и уже далее оно (желание) оявляется в соответствущих картинках образах мыслей

Дело в том, что на самом деле ВСЕ порождается мыслью.
Если в Вас проснулось вроде бы только желание вначале - это означает, что в основе все-таки лежит где-то мысль
- то ли в вас самих в глубинных структурах еще из прошлого кристаллизованная, но притихшая;
- то ли это ваша реакция на мысль извне.
При том она вовсе не обязательно должна быть зарегистрирована вашим физическим сознанием как мысль чья-то или ваша... просто будет вроде импульса, на который отреагирует астрал.

Даже инстинкты и моторные реакции живых существ - имеют в основе мысль - обычно введенную как программа Творцом.

____________


Е.Рерих:
«Ведь весь Космос строится на мысли. Все благо и все разрушения зиждятся на мысли. Мысль несет жизнь, мысль же приносит смерть. Когда же это будет понято людьми! Нет в Космосе рычага сильнее мысли, насыщенной психической энергией» (17.08.30).

7.095.
«Мысль, как высшая энергия, нерастворима и может быть отлагаема».

Selen 03.11.2012 20:17

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 420255)
Дело в том, что на самом деле ВСЕ порождается мыслью.

Уж сколько лет сижу кукую в надежде мысль поймать такую чтоб мне желаньем возбудиться и без оглядки устремиться… но нет… увы… они всё тают и ничего не поджигают

PS
не обращайте вниманье

pavel 03.11.2012 20:54

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 420257)
Уж сколько лет сижу кукую в надежде мысль поймать такую чтоб мне желаньем возбудиться и без оглядки устремиться… но нет… увы… они всё тают и ничего не поджигают…

Зажигать может лишь мощная светлая мысль… Для этого умения свои мысли необходимо воспитывать и дисциплинировать.
Ведь, мысли можно и нужно выбирать: светлые и чистые приглашать в свое сознание и растить, но – негативные и чужие выгонять прочь. В этом секрет очищения.

«Самое утешительное в том, что никто не лишен мысли и, зная ее значение, может упражнять это присущее ему благо» (Сердце, 50 )


Etsi 03.11.2012 22:23

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от pavel (Сообщение 420260)
мысли можно и нужно выбирать: светлые и чистые приглашать в свое сознание и растить, но – негативные и чужие выгонять прочь. В этом секрет очищения. [/font][/color]

А как растить-то, спросят?

Чтением прекрасной литературы, слушанием лучшей музыки... восприятием прекрасного...
Тем мы насаждаем в сознании мощные светлые мысли-образы, которые станут крепнуть, и будут и защитой нашей, и крыльями...

Selen 04.11.2012 14:24

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 420255)
Если в Вас проснулось вроде бы только желание вначале - это означает, что в основе все-таки лежит где-то мысль

Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 420255)
просто будет вроде импульса, на который отреагирует астрал.

понятно... Вы похоже видите только астрал там где я говорю о желании... и вот с этим я не совсем согласен, а именно - мое желание как природа, как суть (неважно) сокрыто в глубине мысли=мыслематерии... т.е. мысль всегда пребывает СНАРУЖИ моих желаний... а вот с астралом всё наоборот и тут Вы правы что астрал может возбуждаться от вибрации мысли ибо в этом случае уже астрал пребывает снаружи мысли

Selen 04.11.2012 14:32

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 420278)
Цитата:

Сообщение от pavel (Сообщение 420260)
мысли можно и нужно выбирать: светлые и чистые приглашать в свое сознание и растить, но – негативные и чужие выгонять прочь. В этом секрет очищения. [/font][/color]

А как растить-то, спросят?

Чтением прекрасной литературы, слушанием лучшей музыки... восприятием прекрасного...
Тем мы насаждаем в сознании мощные светлые мысли-образы, которые станут крепнуть, и будут и защитой нашей, и крыльями...

это всё Вами перечисленное конечно актуально, но это скорее как создание атмосферы благоприятной для роста растений=мыслей... естественно атмосфера чистая богатая светом это лучше чем загрезненная отходами и выхлопами..........но тем не менее... для роста растения=мысли необходима ПОЧВА... т.е. необходимо место куда могут погружаться корни и вот это место и есть пророда желания............притчу о сеятеле помните?...........так вот... почва благоприятная на которой и может лишь прорастать семя=мысль это и есть то что зовется желанием... желанием адекватным с желанием заключенном в семени мысли

Иваэмон 04.11.2012 15:37

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 420313)
почва благоприятная на которой и может лишь прорастать семя=мысль это и есть то что зовется желанием... желанием адекватным с желанием заключенном в семени мысли

Это верно - согласованные мысль и желание растут и усиливают друг друга.
Проблема в том, что желания - это движения астрала, а они далеко не всегда бывают светлыми, а уж надличностными - вообще вряд ли.
"Желания заменяем устремлениями" - так вроде бы сказано?

Selen 04.11.2012 16:52

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 420316)
"Желания заменяем устремлениями" - так вроде бы сказано?

да есть такое дело... и как мне представляется преимущество подобной методы в том что устремление зависит лишь от мысли а мысль=цель в принципе может быть любая... желание же обусловлено конкретным огнем чувством и выглядит скорее как самодвижущаяся колея железной дороги которая уходит в Беспредельность, т.е. здесь проблем с энергетическим обеспечением движения нет, но зато есть ограничения по части пейзажей за окном вагона

Etsi 04.11.2012 17:35

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 420312)
Вы похоже видите только астрал там где я говорю о желании...

Желание и "живет" в астральном теле (его иногда и называют телом желаний).
Еще может "жить" в сердце - но для того сердце должно быть очищено и быть действующим - пока редкое состояние для людей.

Извините, может вам и покажется это придуманной схемой - но я это знаю именно так - от жизни и практики.

Чтобы чего-то достичь к желанию надо приложить еще и волю - желание и воля должны объединиться и быть направлены к цели.

Сердечное же желание есть сила - есть Любовь. Эта сила управляет Вселенной.
Воля - движущая сила, пробуждающая энергию.
Желание и Воля формируют, а затем проявляют во вне все формы.

Selen 04.11.2012 18:49

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 420322)
Желание и "живет" в астральном теле (его иногда и называют телом желаний).

да есть такое дело... но это все-таки астральное желание а я похоже толкую о буддхическом желании...
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 420322)
Еще может "жить" в сердце - но для того сердце должно быть очищено и быть действующим - пока редкое состояние для людей.

а ну вот это уже ближе к моему представлению... с небольшим дополнением, а именно - сердце должно быть действующим а это значит горящим огнями чувств и вот когда огни эти горят то и происходит очищение о котором вы толкуете... т.е. если человек черный злодей то его черные огни его сердца пребывая в приоритете занимаются "очищением" его сердца от всего чуждого черноте, т.е. от всего светлого огненного... и напротив, если вы человек светлый то ваши огни=чувства пребывая в приоритете автоматически очищают=сжигают=изгоняют все темное... но принципиально здесь то что огни должны быть зажжены прежде чем произойдет очищение а если нет огней=нет чувств то о каком очищении вообще может идти речь?
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 420322)
Чтобы чего-то достичь к желанию надо приложить еще и волю - желание и воля должны объединиться и быть направлены к цели.

согласен... астральному желанию воля нужна непременно чтобы достичь цели... буддхическому желанию воля не помешает но и мало чем поможет ибо достижение цели на рельсах буддхического желания обеспечивается простым соглашением с чувством и ответом на вопрос - это мне надо?... это мне интересно?

Иваэмон 04.11.2012 19:30

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 420329)
я похоже толкую о буддхическом желании...

Selen, а что вы имеете в виду под буддхическим желанием? Можно попроще, на примерах?

Selen 04.11.2012 20:01

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 420333)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 420329)
я похоже толкую о буддхическом желании...

Selen, а что вы имеете в виду под буддхическим желанием? Можно попроще, на примерах?

ну самое первое что пришло на ум... вот к примеру... цветок... цветок ромашки... он излучает эманацию = запах ромашки... с другой стороны - вот вы берете мыло с искуственным ароматизатором с запахом ромашки...........мораль - цветок это форма огня=чувство а запах естественный это желание адекватное и оно будет излучаться непрерывно пока жив цветок=пока горит чувство... с другой стороны - искусственный аромат заключен в форму из материи и этой же материей ограничен

Иваэмон 04.11.2012 20:03

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 420336)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 420333)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 420329)
я похоже толкую о буддхическом желании...

Selen, а что вы имеете в виду под буддхическим желанием? Можно попроще, на примерах?

ну самое первое что пришло на ум... вот к примеру... цветок... цветок ромашки... он излучает эманацию = запах ромашки... с другой стороны - вот вы берете мыло с искуственным ароматизатором с запахом ромашки...........мораль - цветок это форма огня=чувство а запах естественный это желание адекватное и оно будет излучаться непрерывно пока жив цветок=пока горит чувство... с другой стороны - искусственный аромат заключен в форму из материи и этой же материей ограничен

Извините, не понял.
Не могли бы вы просто привести пример буддхического желания?

Selen 04.11.2012 20:27

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 420338)
Извините, не понял. Не могли бы вы просто привести пример буддхического желания?

извиняйте... я думал о механизме... а конкретное буддхическое желание определяется просто - от конкретных чувств... вот например Учение много говорит о чувстве единения... значит по моей идее должно излучаться соответствующее желание единения и это желание будет соответствующим образом ориентировать поступки и мысли обладателя оного... в реале это будет очень милый общительный коммуникабельный человек - тот кого я зову миротворец... он объединяет в себе и через себя людей которые сами по себе и по отношению друг к другу бывают даже антагонисты... т.е. здесь происходит интересный момент - например миротворец помогает кому-то в чем-то но вот рядом другой человек который пребывает в неприязни к тому кому помогают но тем не менее он участвует в общем деле ибо он мотивирован помогать=облегчить бремя миротворца ибо сам пребывает в хороших отношениях с миротворцем...............т.е. я хочу сказать что подобный образ жизни как у миротворца очень энергозатратный и без чувства питающего невозможен...... и да... я это не о себе, но об очень близком мне человеке

Иваэмон 04.11.2012 20:40

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 420340)
а конкретное буддхическое желание определяется просто - от конкретных чувств... вот например Учение много говорит о чувстве единения... значит по моей идее должно излучаться соответствующее желание единения

Спасибо. В связи с этим еще 2 вопроса:
1. Откуда возьмется такое желание единения, если его раньше не было?
2. Относится ли к будхическому желанию желание религиозного человека исполнять Божьи заповеди из любви к Богу?

Etsi 04.11.2012 20:41

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 420338)
Не могли бы вы просто привести пример буддхического желания?

Буддхическое желание = сердечное желание.
Сердце так устроено, что не умеет желать для себя, так как лишено эгоизма (в отличие от астральных эгоистичных желаний).

Значит, пример буддхических желаний - все альтруистические (истинные, но не показные) желания.

Selen 04.11.2012 20:55

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 420344)
1. Откуда возьмется такое желание единения, если его раньше не было?

так вот об этом и спор=разговор в этой теме... товарищи полагают что такое желание можно обрести через мысли... я же утверждаю что такое желание можно обрести только через чувства а мыслями да, можно питать=раздувать чувство как ветром огонь раздувается...........поэтому проблема сводится к вопросу как заиметь=поджечь чувство?........ответ конечно же не прост и будет явно многословен
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 420344)
2. Относится ли к будхическому желанию желание религиозного человека исполнять Божьи заповеди из любви к Богу?

о да конечно... если любовь к Богу имеет место быть то иначе просто невозможно... но это уже высший пилотаж духовной жизни

Иваэмон 04.11.2012 21:05

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 420347)
товарищи полагают что такое желание можно обрести через мысли... я же утверждаю что такое желание можно обрести только через чувства а мыслями да, можно питать=раздувать чувство как ветром огонь раздувается...........поэтому проблема сводится к вопросу как заиметь=поджечь чувство?........ответ конечно же не прост и будет явно многословен

Тут еще, имхо, важно иметь в виду, что мысль тоже разная бывает... бывает чисто мозговая, а бывает сердечная.
К тому же у меня такое ощущение, что высшие сердечные чувства хотя бы в зародыше у всех нас имеются... просто они скрыты, задавлены кучей ментально-астрального мусора... и их надо просто освободить, и в дальнейшем пестовать и растить их уже мыслью.
Вот помню, как 23 года назад через созерцание репродукции одной иконы такое чувство любви-благодарности испытал - ни до этого, ни после этого подобного и близко не было. Затопило с головой и потом так же внезапно схлынуло. Откуда взялось, что это было? - при том, что я не воцерковленный человек и вообще не православный? Значит, это уже у нас имеется...

Etsi 04.11.2012 23:03

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 420353)
Тут еще, имхо, важно иметь в виду, что мысль тоже разная бывает... бывает чисто мозговая, а бывает сердечная.

а вот это ОЧЕНЬ важно!
мозговая мысль никуда не уйдет - она слаба, если не оплодотворена сердечной энергией.
Цитата:

К тому же у меня такое ощущение, что высшие сердечные чувства хотя бы в зародыше у всех нас имеются... просто они скрыты, задавлены кучей ментально-астрального мусора... и их надо просто освободить, и в дальнейшем пестовать и растить их уже мыслью.
Спасибо Вам за такие размышления.

«Сила Мысли основана на силе сердечной энергии.
Сила Мысли зависит от соответствия ее с силою сердечного устремления.
Сила восприятия Мысли зависит и от усвоения ее слушателями или собеседниками» ("У порога Нового Мира", Е.И. Рерих, стр.284).

Selen 06.11.2012 12:52

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 420353)
Вот помню, как 23 года назад через созерцание репродукции одной иконы такое чувство любви-благодарности испытал - ни до этого, ни после этого подобного и близко не было. Затопило с головой и потом так же внезапно схлынуло. Откуда взялось, что это было?

как я понимаю это был всплеск=приток высокой ПЭ который был обусловлен Вашим восхищением

4.546.
Стихию огня ничто заменить не может.
Также не имеет заместителя психическая энергия.
Самая самодовлеющая, самая утонченная, самая восходящая энергия есть истинная дочь огня!
Не случайно зовем к огненной победительнице.
Каждый восторг уже отлагает крупицу сокровища.
Каждое восхищение перед прекрасным собирает зерна света.
Каждое любование природою создает луч победы.
Уже давно сказал – через красоту имеете Свет.
Неужели будем говорить лишь для наслаждения?
Каждое Указание имеет неотложное значение.
Так восхищение будет кратчайшим путем к накоплению психической энергии.
Не раз вас спросят: «Где рассадник прекрасного сада огненной энергии?»
Скажете: «В радости о прекрасном».
Но научитесь вмещать эту радость света.
Научитесь радоваться каждому листку, проснувшемуся к жизни.
Научитесь, как зазвучать центрами к зову радости.
Научитесь понять, что такая радость не есть безделье, но жатва сокровища.
Научитесь накоплять энергию радостью, ибо в чем же соединим нить дальних миров!
Не в огорчении, не в безумии, не в одурманивании, но в радости сознания будем счастливыми обладателями сокровища.
Трудно из пустого колодца утолить жажду, но ключ горы готов дать прохладу каждому подошедшему.
Радуйтесь!

Владимир Чернявский 07.11.2012 12:55

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 420345)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 420338)
Не могли бы вы просто привести пример буддхического желания?

Буддхическое желание = сердечное желание.
Сердце так устроено, что не умеет желать для себя, так как лишено эгоизма (в отличие от астральных эгоистичных желаний).

Значит, пример буддхических желаний - все альтруистические (истинные, но не показные) желания.

Я бы все же сказал, что с буддхи нас связывают чувства. К примеру, чувство сострадания.
А уже из этих чувств рождаются те или иные желания.

Luchador 18.11.2012 02:08

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 420111)
МЫСЛЬ И ЖЕЛАНИЕ



Т.е. мы имеем как бы два предела=две крайние точки между которыми обретается нечто относительное и динамическое = процесс.... т.е с одной стороны огонь чувства… с другой – мысль...

Как сказано в Учение – «Топливом, приводящим генератор в движение, являются мысли и чувства» (человек=генератор производящий ПЭ)… так вот… видим что меж двух крайностей = меж чувством и мыслью обретаются две вещи а именно – желание и устремление… вот это (желание+устремление) и есть тело=природа=суть психической энергии… т.е. ПЭ нам доступна для осознания в этих вполне осязаемых вещах – желание + устремление

Мораль – рассмотри свои желания и свои устремления и узришь сколько и какой ПЭ имеешь в себе

Воля и желание(Кама) суть высший и низший аспекты одного и того же. Е.П.Б. ( вертикаль в отличие от горизонтали чувство-мысль, в сумме крест, знак сердца.. )

Первый вопрос: Воля зарождается из «Камы» Верно ли это?


«Риг-Веда» говорит: «Желание первым возникает в Том, что было первичным зародышем в уме, и который Мудрецы искали посредством разума, интеллекта и нашли его в своем сердце. Нашли, что оно есть связь и звено, которое соединяет Существо с Несуществом, или Манас с чистым Атма-Буддхи.


Второй вопрос: Искали источник зародыша(желания) и нашли его в сердце и оно оказалось связью Манаса(самоосознание) с чистым Атма-Буддхи. Получается, что в сердце хранятся источник желаний, а Кама лишь хранит привычки?

Dar 18.11.2012 05:45

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 420111)
МЫСЛЬ И ЖЕЛАНИЕ

Т.е. мы имеем как бы два предела=две крайние точки между которыми обретается нечто относительное и динамическое = процесс.... т.е с одной стороны огонь чувства… с другой – мысль = картинка конечного результата = статус

мысль.. желание..
мысль в голове.. сознание.. знание..
желание в сердце.. чувства..

в итоге имеем чувства и знание.
Зачем крайности? Не лучше ли соеденить в "чувствознание"?


Цитата:

Желание идентифицируется=определяется по отношению к тому что есть, т.е. к настоящему, и определяется через ОТРИЦАНИЕ этого настоящего = через ОТТАЛКИВАНИЕ от того что имеется… например… изречение «я беден и хочу быть богатым» - в реальности действительности правильно должно звучать так – «ныне я беден, но имею желание НЕ быть бедным»…
т.е. в человеке есть постоянное недовольство чем-то и как следствие стремление к чему-то другому..
Это недовольство .. "отталкивание".. имеет в АЙ свое название - "неудовлетворенность". По этому поводу в АЙ есть много хорошего. Например:
9.385. Неудовлетворенность – врата Беспредельности. Нужно ценить всеми мерами неудовлетворенность.

а стремление... и желание..
4.210. Говорят, йог не имеет желаний, но зато он полон стремлений. Желание не действенно, ибо оно порождает ожидание. Но ожидание есть матерь неподвижности.
(попробуйте заменить желание стремлением)

а если соеденить мысль и сердце..
1960 г. Дек. 9. Почему же одни мысли исполняются, другие нет? Обратимся снова к огню. Мысли, в которые вложен сердечный огонь, исполняются неизменно. Зажженные центры насыщают огнем мыслеформу естественно и без всяких усилий. Это и дает мысли силу.

Selen 18.11.2012 12:30

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 421725)
в человеке есть постоянное недовольство чем-то и как следствие стремление к чему-то другому..

стремление К чему-то это уже стремление, а недовольство=неудовлетворение это что-то вроде - "чего хочу не знаю, но четко знаю чего не хочу = не хочу того что есть"

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 421725)
а стремление... и желание.. 4.210. Говорят, йог не имеет желаний, но зато он полон стремлений. Желание не действенно, ибо оно порождает ожидание. Но ожидание есть матерь неподвижности. (попробуйте заменить желание стремлением)

заменить определительные?.. или заменить суть?

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 421725)
мысль.. желание.. мысль в голове.. сознание.. знание.. желание в сердце.. чувства.. в итоге имеем чувства и знание. Зачем крайности? Не лучше ли соеденить в "чувствознание"?

сознание вроде не в голове обретается... а чувствознание вроде с Чашей связано... а Чаша с опытом... а опыт с прошлым.... а рядом с Чашей сердце... а сердце это будущее... и сознание вроде в сердце погружать надо... но вроде и в Чашу можно..........????

glory 18.11.2012 13:13

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 420257)
Уж сколько лет сижу кукую в надежде мысль поймать такую чтоб мне желаньем возбудиться и без оглядки устремиться… но нет… увы… они всё тают и ничего не поджигают

Почему же не часты возжжения огненных чувств и редки появления мыслей огненных… ?

Есть разница в желаниях и устремлениях обывателя и ученика. Учитель есть Путь, Истина и Жизнь… без Него нет восхождения. Из Учения известна фраза «Да будет воля твоя». Ученик должен на это решиться, если хочет восходить с помощью Учителя, удерать огонь в сердце. Говорится о слиянии своей воли с волей Учителя… желания своей личности сместить на второй план, вероятно, тогда изменятся и мысли, будет очищаться сердце. Хорошо известно отношение к желаниям Будды… Все свои мысли и желания пропускать через сито вопроса (как бы в предстоянии перед Владыкой) полезно это для эволюции или нет? «Говорил, Говорю и Скажу: все, что делается во Имя Мое, будет жить вечно. Все, что делается во имя свое и для себя, осуждено…» и не даст возгореться огню в сердце… и возжеть желания и чувства огненные и светлые… Выдавливать по капле из себя обывателя…

Хорошо помнить, что на наши мысли и желания могут влиять пространственные лучи…
«Все психические процессы происходят под воздействием лучей. Так называемое настроение, ощущение подавленности и подъема, легкости или болезни зависят от пространственных воздействий. Конечно, влияют и окружающие условия непосредственные.» Трудно, возгореться чувствами … испивая Чашу яда, окружающего нас сегодня, на болеющей Планете…

Недостаточно сильна любовь к Учителю, нет постоянного помятования о Нем в сердце (отношу это и к себе), потому слишком редки вибрации (притоки огня возжигающего чувства). «… не все обстоит благополучно с любовью к Учителю. Преуспеть можно любовью… Любовь к Учителю – наивысшая. … Коротки стали чувства людей, кратким вспышкам подобны. … Мерцающие огоньки, колеблемые каждым дуновением, могут легко потухнуть. … Ибо огнем сердца достигается все.»

В пралайе сознания трудно возгореться чувствам… временно.

В постоянных испытаниях (у кого-то далеко не простых) бывает совсем не просто удержать долговременное огненное устремление (чувства и мысли) к Высшему… но без этого, какие мы ученики…?

glory 18.11.2012 13:36

Ответ: Мысль и Желание
 
«1954г. 174. Снова вернемся к мысли. Что же такое мысль? Мысль есть энергия, … Мышление не прекращается ни ночью, ни днем. Мозг умирает, но мысль продолжает работать. Работа мысли обычно идет по привычному руслу. У каждого человека мысль течет по свойственным характеру человека каналам. Эти каналы утверждаются вначале волею человека, потом течение идет уже автоматически, нарастая, углубляясь и расширяясь, подобно реке. Эти каналы требуют заботы и осмотрительности. Каждый может видеть каналы своего мышления и знать, чего они заслуживают. Грязны они или чисты, и какова в них текущая масса. Учение Жизни имеет целью прорыть новые каналы и наполнить их новым содержанием, давая им влагу жизни. Мышление регулируется волей. Энергия порождается волей. Энергия порождается излучением человеческих центров. Так сердце может насытить мысль силой необычайной. Сердце, подобно Солнцу, излучает свои энергии и насыщает ими порождаемые человеком мысли. Сознание человека объединяет мысли. Сознание – это призма, через которую преломившись, мысль приобретает форму, то есть энергия оформляется в конкретный образ. Формы мысли создаются сознанием. Сознание есть скульптурная мастерская, в которой мгновенно изготовляются скульптурные изображения или выражения продумываемых человеком мыслей. В этой мастерской хозяин – сам человек. Материал – энергии, порождаемые самим человеком, и энергии, воспринимаемые им из пространства. Энергии эти поступают в сознание из резервуара его собственного микрокосма, из пространственного вместилища и от людей, человека окружающих, живых или сбросивших тело, людей близких и дальних, даже на далеких планетах живущих. Центр восприятия – сознание, на экране которого отражаются воспринимаемые или отражающиеся там мысли. Эти мысли обычно текут по привычным каналам и осознаются, или мыслятся, по созвучию с общей настроенностью микрокосма человеческого. В этой области все определяется созвучием. Как каждая струна звучит на свою ноту, так и арфа духа человеческого, будучи настроена каждая на свой лад, звучит в унисон с окружающим лишь теми струнами, которые в ней есть, и в том ключе, на котором настроена. Настройщик – сам человек. Многие арфы расстроены, дребезжат и дают диссонансы убийственные. Гармонично настроенная арфа человеческая – явление редкое, дает гармонию и действует мощно на все окружающее, неся радость, мир, успокоение, вводя ритм и порядок в хаотические вибрации вокруг. Такие люди пространственно являются благословением для той местности, где они живут, а также и для всей Земли и всего мира, если это духи большие. Потому гармония внутренняя и ключ ее построения – явление большого порядка. Мало уметь думать, мало мыслить, надо мыслить умеючи, понимая все великое значение мыслительного аппарата человеческого. Созвучие и согласованность также означают согласованность всех центров человека при порождении мысли. Если сердце хочет одного, мозг другого, а ноги идут в третьем направлении, монолита мысли не получается. Как снаряд из орудия всеми своими частями устремлен к цели, как стрела на полете, так и микрокосм человеческий при полной согласованности всех частей дает явление мощной непреодолимой творящей мысли. Такие мысли двигают горами. Чтобы породить их, нужна согласованность высшая, согласованность всех оболочек и всех центров человека. Тогда мысль будет острием тарана, пробивающим любое препятствие силой концентрированного удара. Гармония микрокосма человеческого есть согласование всех его энергий в единое целое для устремления к цели единой. Гармония эта есть согласование всех качеств человека, объединяемых созвучием в одно неделимое целое. Видите, как мятутся люди. Они не знают гармонии. Видите, сколько противоречий в человеке. Ищите согласованности высшей. Все одно, все к одному, все к той же цели конечной высшую согласованность на планете явить. Можно начинать с малого, утверждая полную согласованность в своем внутреннем мире. И спокойствие, и мужество, бесстрашие, и равновесие, и вера, и устремление, и постоянство, и все прочие качества являют собою лишь грани той или иной степени согласованности энергий человеческих, объединяемых волей и мыслью в явления света, несомого человеком в своей сущности. Явление света широко поймем. Требую согласованности и упорядочения хаотически проявляемых энергий. Поймите, без созвучия выше не пройти. … Явите понимание и бодрствуйте недреманно и на дозоре в едином понимании Служения великого. Мысли, чувства и поступки свои надо согласовать с этой целью великой. Дозволено все, но в созвучии с целью конечной. Целесообразность и соизмеримость остаются основами восхождения духа…»

екатеринабакунина 18.11.2012 22:31

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 421763)
утверждая полную согласованность в своем внутреннем мире.

а как ее утвердить?
возмем простой пример - я не хочу говорить по русски, хочу по английски. значит я читаю , смотрю и общаюсь только по английски . так? глупо же жить среди русских и пытаться говорить на другом языке?
если я хочу утвердить полную согласованность в своем внутреннем мире то мне нельзя видеть , слышать и общаться с несогласованностью - то есть к примеру смотреть ТВ,общаться с людьми а также ходить на работу и прочее и прочее? то есть надо стать отшельником?
так как выучить английский в русскоязычной стране?

glory 19.11.2012 00:37

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от екатеринабакунина (Сообщение 421865)
если я хочу утвердить полную согласованность в своем внутреннем мире то мне нельзя видеть , слышать и общаться с несогласованностью - то есть к примеру смотреть ТВ,общаться с людьми а также ходить на работу и прочее и прочее? то есть надо стать отшельником? так как выучить английский в русскоязычной стране?

Никто не говорил, что это просто. АЙ не приветствует путь отшельничества в настоящее время для своих учеников. Никто не предлагает уйти от земной жизни, общения с людьми и труда (работы)…
«ныне надо научиться пребывать в обоих мирах, не уходя от жизни. … Сочетание земного труда с надземными устремлениями и породит условия, нужные для созвучия. Равновесие нарушаемо не будет, когда видимое и невидимое занимают в сознании должное место. … Ибо тело земное дается, чтобы жить на Земле и приобретать опыт, даваемый жизнью земною. Отвергнуть нельзя ни надземного, ни земного. Нужно равновесие обоих начал, и тогда созвучие достижимо».
Учитель предлагает быть в мире и не от мира сего. Как вы считаете, что сложнее «выучить английский в русскоязычной стране» или продвигаться по пути, начертанным АЙ среди окружающей нас майи…?
«Отшельничество в духе в жизни обычной земной требует особого напряжения зоркой настороженности и постоянного дозора. … задачей ученика является охрана своего микрокосма от вредных воздействий людских и среды окружающей».

екатеринабакунина 19.11.2012 00:47

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 421897)
Никто не говорил, что это просто

крайне непросто!
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 421897)
задачей ученика является охрана своего микрокосма от вредных воздействий людских и среды окружающей».

как охранить если постояно в ней пребываешь?
как остаться чистым в грязной одежде?

екатеринабакунина 19.11.2012 01:10

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от екатеринабакунина (Сообщение 421900)
Цитата: Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение задачей ученика является охрана своего микрокосма от вредных воздействий людских и среды окружающей».
как охранить если постояно в ней пребываешь? как остаться чистым в грязной одежде?

сама тут подумала ....и сама себе ответила :
наверно постоянным устремлением?

glory 19.11.2012 21:11

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от екатеринабакунина (Сообщение 421900)
как охранить если постоянно в ней пребываешь? как остаться чистым в грязной одежде?

Прошу прощенья, что не в тему… Екатерина, мир, в котором мы учимся жить, любить, творить… преодолеваем трудности, проходим испытания, отрабатываем карму, приобретаем необходимый жизненный и духовный опыт, где вырабатываем необходимые качества духа я бы не называл «грязной одеждой»… это та среда, где только и можно возрастать духом… с Учителем в сердце – и это лучшая Защита. Если мы «ходим» в школу воинов Света, надо учиться держать удар в мире, принимать в себя стрелы, испивать чашу яда… нести свет и чистоту в это и наш мир, делиться своими силами и психической энергией, заниматься Делами Владыки в мире… мы же руки и ноги наших Учителей на планете. Считаю, что можно и должно оставаться чистым в какой бы одежде и среде и окружении вы не находились… Чистым в духе. Когда, человек стремится жить по указам избранного Иерарха и говорит, «Да будет Воля Твоя, Владыка!», тем самым отдает свою защиту в руки Учителя
«1954г. 81. … Говорю: Охраню, значит, Охраню, несмотря ни на какие испытания. Не от испытаний Охраняю, но от рук мохнатых, когтистых и черных, тянущихся к вам отовсюду. Ни от Кармы, ни от испытаний не Могу избавить. Иначе как же освободиться и как сможете учиться на жизни?...»
… и, конечно, устремлением огненным! )

Dar 20.11.2012 17:00

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 421751)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 421725)
в человеке есть постоянное недовольство чем-то и как следствие стремление к чему-то другому..

стремление К чему-то это уже стремление, а недовольство=неудовлетворение это что-то вроде - "чего хочу не знаю, но четко знаю чего не хочу = не хочу того что есть"

ну примерно так..

только словосочетание "чего хочу незнаю" понятие растяжимое..
ведь тяга к Высшему заложена в каждом человеке, потому что в каждом есть огонь.. Не это ли делает Человека Человеком?
Не это ли заставляет человека пересекать океаны в поисках "Индии",
лезть в горы, под землю, прыгать с картонными крыльями, сочинять стихи, писать музыку, рисовать, творить.. ......
Что-то внутри человека заставляет его стремится вперед.. перечитывать с детства гору книг, в поисках непонятно чего..
От и до.. разность потенциалов.. говорили об этом в соответствующей теме
Позади опыт, накопленное.. а впереди.. впереди точка насколько смог дальше закинуть "якорь".. по этой теме есть в АЙ

4.602. Закалка меча среди пламени под ударами молота будет лучшим образцом для укрепления психической энергии. Кто-то спросит, как перенести все беспокойства и волнения? Но покой есть вершина беспокойства. Нет покоя среди космических вращений. Слепой и глухой представляют себе кажущийся покой, но зрячий предпочтет проходить бури, лишь бы не ослепнуть. Нет покоя, как его понимают люди. Нельзя выйти из спирали строительного вращения. Нужно, как якорь, призвать Терос для включения в правильную цепь токов. Сильный дух танцует, когда меч закаляется.

5.023. ..Сцепление Вселенной со всеми Высшими Сферами нужно принять в сознание, как спасительный якорь для продвижения высших оснований будущего.

8.217. Не сомневаетесь, что Говорю о стремлении не без основания, нужно опередить многое. Также нужно и устремляться, ибо вихрь велик и лучше лететь впереди циклона. .... Как на лодке закидывают якорь, чтоб подтянуться к нему, так и, закидывая мысли по линии Иерархии, мы двигаемся неуклонно.

14.642. ..Мыслитель указывал: "Спасаемся нашими мыслями. Они наши паруса и наш якорь".

и т.д.
И наверное область куда закидывается якорь лежит не в области знаний,
а в области чувств (сердца)..
Потому что только через знания, как-бы не представлял будущее, оно все равно будет приземленным.. (как в старых фильмах изображали космические корабли с множеством мигающих лампочек)
А вот чувства.. красота, любовь, сострадание, милосердие и пр. с помощью их "подтягиваться" легче (имхо)

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 421725)
а стремление... и желание.. 4.210. Говорят, йог не имеет желаний, но зато он полон стремлений. Желание не действенно, ибо оно порождает ожидание. Но ожидание есть матерь неподвижности. (попробуйте заменить желание стремлением)

заменить определительные?.. или заменить суть?
конечно суть.. вообще имеет смысл прочувствовать такое стремление которое отличается от желаний.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 421725)
мысль.. желание.. мысль в голове.. сознание.. знание.. желание в сердце.. чувства.. в итоге имеем чувства и знание. Зачем крайности? Не лучше ли соеденить в "чувствознание"?

сознание вроде не в голове обретается... а чувствознание вроде с Чашей связано... а Чаша с опытом... а опыт с прошлым.... а рядом с Чашей сердце... а сердце это будущее... и сознание вроде в сердце погружать надо... но вроде и в Чашу можно..........????
знание, сознание, осознание.. ум, мудрость.. все вокруг знаний, информации, размышлений.. условно говоря "голова" (имхо)

чувства, ощущения, любовь и т.д. в области сердца..
Никто же говоря о любви или чувствах не показывает на голову или на плечо.. :cool:

а по отдельности нельзя.. нельзя отделять сознание от сердца

правда на счет "погружения сознания в сердце".. незнаю..
вот наоборот есть..

4.549. ..Мышление опирается на "Чашу".

11.112. ..из центров духа нужно особенно нагнетать сердце, ибо оно в своей мощи может трансмутировать мышление.

14.689. ...познавания Надземного образуются в сердце. Мысль зарождается в сердце и лишь передается в мозг.

Selen 20.11.2012 21:18

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 422073)
14.642. ..Мыслитель указывал: "Спасаемся нашими мыслями. Они наши паруса и наш якорь". и т.д. И наверное область куда закидывается якорь лежит не в области знаний, а в области чувств (сердца).. Потому что только через знания, как-бы не представлял будущее, оно все равно будет приземленным.. (как в старых фильмах изображали космические корабли с множеством мигающих лампочек) А вот чувства.. красота, любовь, сострадание, милосердие и пр. с помощью их "подтягиваться" легче (имхо)

в связи с означенным поймал интересную мысль, а именно - "оказывается твои(т.е. мои) томления напрасны, ибо если ты человек чувства, то именно к тебе, к твоим желаниям должны устремляться те кто чувств твоих(т.е. моих) не имеет"......................в подтверждение всплыло из памяти из дневников ЕИР где Она спрашивает Вл. о сути ПЭ.... почти дословно - "ПЭ есть эманация пятого принципа?"........ответ Вл. - "пятого и шестого"

т.е. ПЭ обретается меж дух принципов... меж 5 и 6... и если 6 отвечает буддхи = чувствам (а чувства есть источник желания) , то устремление будет эманацией 5... т.е. по сути дела устремление это способ и средство подняться к желаниям и чувствам тем кто на данном этапе еще является безчувственным в том или ином спектре чувств..

Electric 22.11.2012 00:08

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 422088)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 422073)
14.642. ..Мыслитель указывал: "Спасаемся нашими мыслями. Они наши паруса и наш якорь". и т.д. И наверное область куда закидывается якорь лежит не в области знаний, а в области чувств (сердца).. Потому что только через знания, как-бы не представлял будущее, оно все равно будет приземленным.. (как в старых фильмах изображали космические корабли с множеством мигающих лампочек) А вот чувства.. красота, любовь, сострадание, милосердие и пр. с помощью их "подтягиваться" легче (имхо)

в связи с означенным поймал интересную мысль, а именно - "оказывается твои(т.е. мои) томления напрасны, ибо если ты человек чувства, то именно к тебе, к твоим желаниям должны устремляться те кто чувств твоих(т.е. моих) не имеет"......................в подтверждение всплыло из памяти из дневников ЕИР где Она спрашивает Вл. о сути ПЭ.... почти дословно - "ПЭ есть эманация пятого принципа?"........ответ Вл. - "пятого и шестого"

т.е. ПЭ обретается меж дух принципов... меж 5 и 6... и если 6 отвечает буддхи = чувствам (а чувства есть источник желания) , то устремление будет эманацией 5... т.е. по сути дела устремление это способ и средство подняться к желаниям и чувствам тем кто на данном этапе еще является безчувственным в том или ином спектре чувств..

А что такое - "ПЭ"...?

Selen 22.11.2012 00:15

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422236)
А что такое - "ПЭ"...?

ПЭ = Психическая Энергия

Electric 22.11.2012 03:57

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 422237)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422236)
А что такое - "ПЭ"...?

ПЭ = Психическая Энергия

Понятно... По-поводу этой вашей мысли:
Цитата:

т.е. ПЭ обретается меж дух принципов... меж 5 и 6... и если 6 отвечает буддхи = чувствам (а чувства есть источник желания) , то устремление будет эманацией 5... т.е. по сути дела устремление это способ и средство подняться к желаниям и чувствам тем кто на данном этапе еще является безчувственным в том или ином спектре чувств..
хотелось бы добавить, что Буддхи в Учении принято ещё часто называть духовной душой... в отличие от человеческо-животной души (Кама-Манас)... То есть, Буддхи - проводник, через который проявляется Атма (7-ой принцип), огненная энергия жизни (или духа), пребывающая во всём Космосе... Поэтому, на мой взгляд, Буддхи врят ли может являться "источником желаний"... это скорее всего, проводник божественного начала, высшего принципа....

irene 22.11.2012 12:15

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 422073)
наверное область куда закидывается якорь лежит не в области знаний, а в области чувств (сердца)..

Наверное, точнее сказать, в области качеств духа.
Так же нельзя оторвать чувства от мысли, иначе невозможно продвигаться, ведь мысль даёт направление, а чувство - энергию для движения. (ЕПБ приводит слова Гегеля: "История Мира начинается с ее общей цели, постижения идеи Духа – только в неясно выраженной форме (an sich), то есть, как Природы; скрытый, глубоко скрытый бессознательный инстинкт, и весь процесс Истории... направлен, чтобы выявить этот бессознательный импульс в сознательный..." (ТД.1.ч.3.отд.15))

Думала на тему того, что же происходит во время Пралайи и каков он, План на Манвантару, который вырабатывается в этом состоянии. Поняла, что План - в развитии качеств духа, т.к., если вспомнить БГ, то суть всего (Кришна во всём) - это именно разные качества, развиваемые той или иной формой (существом в разные воплощения) при правильном её функционировании.

Истинные действия - это как раз действия, исток которых в самых высших сферах. Они и способствуют развитию качеств. Поскольку качества эти разворачиваются под влиянием тех или иных энергий-эманаций Источника, то понятна их взаимосвязь со сроками. Если качество не развито в соответствующее время, то меняющиеся энергии уже не создадут никогда самых благоприятных сочетаний. Так появляются уродства развития, что и произошло на Земле, ведь, как сказано, она могла бы быть в фазе Венеры. Так появляется и необходимость прожития очень трудной жизни, чтобы наверстать упущенное теми, кто этого действительно хочет...

В самые первые годы существования церкви возникло еретическое направление, заявлявшее: будем много грешить, чтобы возросла благодать. Но это, конечно, совершенно беспочвенно. Связь там другая:

БГ.16.20. Многократно рождаясь среди демонических форм жизни, такие люди никогда не могут приблизиться ко Мне. Они постепенно опускаются к самым отвратительным формам существования.
ЕИР.3.12.37. ...неимоверно труден подъём после длительного падения.
ЕПБ. Инструкции для учеников внутренней группы- Заметки по поводу статей I. II. III. Неправда, что человек, сильный во зле, может быть вдруг обращен и стать таким же сильным в добре. Его носитель слишком загрязнен... Вы не можете пользоваться бочкой селедки в качестве сосуда для розового масла, так как дерево слишком пропитано селедочным рассолом.
АЙ.7.899. ...своеволие плохой советчик, и гибель ведет оно за собою.

В Учении (АЙ.5.86) говорится: дух в ядре своем несет намеченный путь Беспредельности в Космосе. Это касается всего: и атома, и человека, и планеты, и всей Вселенной. Но почему-то делаются попытки показать, что в отходе от пути нет ничего опасного...

АЙ.10.395. Тот, кто пошел по правильному пути, тот и придет к цели. Каждое искривление отнесет от прямого пути.
АЙ.14.036. ...косое начало дает и кривой конец.

irene 22.11.2012 12:40

Ответ: Мысль и Желание
 
Теогенезис, ст.6, шл.4, КОММЕНТАРИЙ ТРЕТИЙ. ...если «огни зажжены правильно», то есть, с самого начала направлены к высокой цели. Плохое начало никогда не приводит к хорошему концу там, где всё подчинено строгому закону. Обратное часто утверждают лишь те, кто в действительности не способен увидеть конец какой-либо вещи или существа, потому что завершение всего сущего отнесено слишком далеко в будущее.

irene 22.11.2012 19:52

Ответ: Мысль и Желание
 
Несколько цитат о желании:

Уч.Хр.1.21. В то время как высшая, или позитивная, сторона принципа желания благотворна, его низшая, или животная, сторона пагубна.

Уч.Хр.1.161. Привлекайте к себе космические созидательные силы своим сильным желанием. Объединяйте все ваши успехи в одном мысленном образе нужного вам качества, созданном посредством Желания.

Уч.Хр.3.25. Как только вам покажется, что в большинстве случаев ваши мотивы недостаточно прозрачны, постарайтесь докопаться до спрятанного за мотивом желания; и, если это желание окажется эгоистичным, грубым или слишком расплывчатым, скажите ему, вложив в свои слова всю силу своей воли: «На самом деле я этого вовсе не желаю, хотя, возможно, желают мой разум и тело. Я не могу в действительности желать того, что не согласуется со вселенским законом». Если вы будете делать это достаточно энергично, то заметите, что ваше «нежелательное желание» ослабевает, а затем и вовсе исчезает. И как только вы поймете, что избавились от него, его место займет другое, более возвышенное желание.

Уч.Хр.3.ДОСТИЖЕНИЕ. Нет никакого героизма, никакого достижения в том, чтобы делать то, что соответствует желанию. Вода те*чет с холма легко и естественно. Только когда ее застав*ляют течь вверх ради определенной цели, когда приме*няется высший естественный закон, появляется возмож*ность для героического усилия, и выполнение такого задания существенно улучшает физические и духовные качества человека. Только повиновение закону или ав*торитету, вопреки своим естественным наклонностям и желаниям, может служить высшей цели и открыть но*вую страницу жизни.

irene 22.11.2012 19:56

Ответ: Мысль и Желание
 
Из АЙ:

1.328. Июль 23. Так на деле постигнете ничтожность желаний земли.

2.2.2.3. Будем уметь желать.

2.2.7.16. Всякое желание вредно, но стремление к подвигу нужно. Желание не есть подвиг. Подвиг есть осознание необходимости. Желание может расти; от желания можно отказаться или изменить его. Поток стремится не по желанию, но по неизбежности необходимости.
Дух знает, где толчки желания и где скала необходимости.

3.168. Осторожно выражайте желания. Каждый знает много притч и сказок, дающих описание уродливых последствий неосторожных желаний. ... Конечно, не насильственное напряжение воли, но динамичность согласованности центров дает эффект исполнения. Так часто повторенное желание, как затупленный клинок, не рассекает пространства. Между тем, звон нежданной согласованности поражает самую плотную поверхность. ... Нельзя сомневаться в могуществе воли, но другое дело – определить это могущество в жизни. Как найти и распознать условия, когда желание вонзается в существо, опознанное нашей волей?

4.210. Говорят, йог не имеет желаний, но зато он полон стремлений. Желание не действенно, ибо оно порождает ожидание. Но ожидание есть матерь неподвижности. Стремление же есть родитель движения, которое ведет к вознесению духа.

4.259. Много понятий нужно осветить со стороны Йоги. Можно ли пребывать без желаний? Ибо даже воплощается дух по желанию. Желания подобны искрам движения. Тогда что значит, когда йог освобождается от желаний? Будем брать точное значение слов. Йог освобождается не от возможности желаний, но от гнета желаний. Он чувствует себя свободным, ибо не порабощен желаньями. На пути целесообразности йог соизмеримо отставляет желания во имя более насущного. Эта легкость замены и составляет освобождение йога. Ничто не препятствует его движению.
Именно, неподвижное, мертворожденное желание является цепями заключения человечества. Не кто иной, как сами себя заковывают в неосвобожденные оковы. Или неосмотрительность, или чужая карма заносят заразу желаний, и человек, вместо движения, теряет всякую подвижность.
Посмотрите на стоящих у стены плача. Что заставило их пресечь путь? Какие силы отвратили их от созерцания и познавания мира? Самое малое, почти неразличимое желание отяготило их и закрыло им глаза. Как однообразен стал их мир! Как червь, высосало желание их энергию.
Желание – червь и цепи. Желание – искры и крылья. Освобожденный летит в познавании. Порабощенный рыдает в отчаянии.

5.014. Искрой зажигается Космический Огонь. Искрою желания зажигается.

6.796. Только когда мысль приводит к осознанию желания, можно творить. Все заложено в устремлении. Ведь основа каждого действия есть устремление, потому чем ярче выражено устремление и чем осознание яснее оформлено, тем устремление творит мощнее. Люди не умеют желать. Люди не знают меры, ведущей к творчеству. Люди не направляют желания к достижению. Потому каждая устремленная мысль может освободить дух от космического отброса. Так мысль поможет желанию и психической энергии. Как двигает жизнь психическая энергия! И оформление желания дает импульс творческим проявлениям.

6.797. ...желания носителя огней так мощно двигают эволюцию.

7.096. Если говорим: "Не имейте желаний", это не значит: "Будьте бесчувственны". Наоборот, замените желание непреложным приказом чистой мысли. В этом приказе вы призываете все светлые силы и заставляете их токи действовать в соответствии с вашим чистым устремлением.

8.002. Многие легенды описывают исполнение желаний, но не говорят об основном условии: о безысходности, которая обостряет желание до непреложности; каждый малый обходный путь уже притупляет стрелу непреложности.

8.051. Иногда в народе говорят: "Так размечтался, даже сердце защемило". Не от злобного мечтания щемит сердце, но от напряжения светлых желаний. Тоска сердечная прежде всего наполняет сущность субстанцией силы. Конечно, не всегда скульптура Акаши непременно связана с тоскою в сердце, но щемящее чувство, во всяком случае, показывает напряжение и сотрудничество с Первичною Мыслеосновою. Так не нужно опасаться, что тоска есть злой знак.

8.198. Желать – значит найти врата Тонкого Мира. Но именно трудно людям научиться желать. Они не могут привести чувства в равновесие и тем самым не могут породить неуклонное, непоколебимое желание. Действительно, в Тонком Мире желание есть рычаг творческий.

8.207. Как поучительны многие наблюдения из жизни! Можно изучать успех внешних действий в зависимости от сердечного устремления. К тому же можно изучать, какие именно уклоны стремления действуют на внешние волны токов. Можно видеть, как иногда ничтожное условие, с точки зрения житейской, оказывает огромное влияние на действие внутреннее, и наоборот, малейшее желание недостойное может разрушить уже готовое здание. Но на деятельность сердца не принято обращать внимания. Люди готовы обрекать себя на любые несчастья, нежели подумать о причинах их.

irene 22.11.2012 20:14

Ответ: Мысль и Желание
 
Есть ещё большая подборка из Граней. Из неё я выделила следующее (как ответ на постановку вопроса в одной из тем: можно ли надеяться отвратиться от зла, принятием и удовлетворением греховных желаний?):

9.557. Освобождение от желаний не заключается в том, чтобы их удовлетворять, ибо они будут расти, а в том, чтобы в духе от них отрешиться.

Если есть необходимость, поставлю всю подборку, но она большая.

irene 22.11.2012 21:34

Ответ: Мысль и Желание
 
Ещё на ту же тему из Граней:

9. 607. (Гуру). Всякое прельщение и обольщение характерны тем, что удовлетворение их рано или поздно повлечет за собой разочарование, а за ними новую погоню за новыми миражами преходящих чувств и эмоций. Если жить ими, гоняясь за призраками, то нет им конца: одни миражи будут сменяться другими, а желания будут все время расти, увлекая дух все ниже и ниже, в бездонную пропасть страстей и вожделений. Операция удаления корня желаний – довольно трудная. Но удалить корни можно только этим путем. Освобожденный от желаний дух получает огненные крылья. Неосвобожденный «топчется за печкой», чтобы потом пасть еще ниже.

irene 22.11.2012 22:13

Ответ: Мысль и Желание
 
Или вот это:

10.190. Ненасытны желания людские. Потворство им не дает удовлетворения, ибо хочется большего. И нет им конца. По мере удовлетворения они возрастают, пока не превращается их носитель в чудовище зла, стремительно катящееся в бездну. За началом потворства желаниям самости нужно уметь увидеть конец. Пусть уж лучше жизнь, полная страданий и лишений, но зато освобождение, чем обладание всеми благами земными, а затем беспросветное рабство - так рассуждает тот, кто понял цель и смысл воплощений.

Так что нет такого положения, как перенасыщение злом и потом отвращение.

irene 22.11.2012 22:25

Ответ: Мысль и Желание
 
Как перестать идти на поводу у греховных желаний?

10.201. Неудовлетворяемое желание будет или расти, или отмирать. Все зависит от питания его мыслью. Сознательное искоренение ненужных желаний осуществляется прекращением питания и поддержания их мыслями. Суровый контроль над мыслью помогает достижению этой цели.

11.634. Правда, вековые наслоения требуют времени для освобождения от них, однако при упорстве и твердой решимости их отбросить успех обеспечен. Опасность лишь в том, что отрубленные головы чудовища вновь прирастают. Значит, нужно прижигание огнем. И не головы надо рубить, но поразить дракона в самое сердце. Неочищенное желание будет искать любые формы для своего выявления. Поэтому не эти формы, но само желание должно быть изжито. Как? Утверждением его противоположного полюса. Это и будет трансмутацией качества по линии родственных противоположностей. Значит, желание надо очистить и возвысить его до степени незапятнанности скверною. Так, вожделение можно заменить почитанием, освобожденным от элементов его противоположного, теневого, полюса.

11. 660. Нельзя подавлять желания, чувства, страсти, ибо они будут только усиливаться и расти, но трансмутировать их путем осветления можно, утончая и возвышая каждое из них до степени светоносной противоположности. Изгнанный бес прельщения снова вернулся и привел с собою еще семь, сильнейших его. Этот символ подавления отрицательных свойств очень поучителен. Изживание недостатков должно идти не путем подавления, но именно преображения низшего в высшее по линии родственных противоположностей. Преображает огонь, и именно - огонь устремления. А сила его нагнетается любовью к Позвавшему.

protos 22.11.2012 22:44

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 422324)
Или вот это:

10.190. Ненасытны желания людские. Потворство им не дает удовлетворения, ибо хочется большего. И нет им конца. По мере удовлетворения они возрастают, пока не превращается их носитель в чудовище зла, стремительно катящееся в бездну. За началом потворства желаниям самости нужно уметь увидеть конец......

Так что нет такого положения, как перенасыщение злом и потом отвращение.

Значит, вместо перенасыщения получается качественный скачок - превращение в чудовище зла. Вроде безобидная формула: "как хочу (могу) так и понимаю", а результат печальный.

Иваэмон 22.11.2012 22:51

Ответ: Мысль и Желание
 
Огромное большинство людей именно потворствует своим желаниям и удовольствиям, и ставит это приоритетом в жизни. Но далеко не все превращаются в чудовища зла. Почему? Отрезвляют ответные кармические удары. "Индивидуальность-то знает, за что" (ЕПБ)

protos 23.11.2012 11:55

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 422331)
Огромное большинство людей именно потворствует своим желаниям и удовольствиям, и ставит это приоритетом в жизни. Но далеко не все превращаются в чудовища зла. Почему? Отрезвляют ответные кармические удары. "Индивидуальность-то знает, за что" (ЕПБ)

Причины не только в кармических ударах. В чудовища превращаются сознательно. Основные орудия тёмных невежество и самость. "Подбрасываются" мысли, внушаются желания и слабые духом, интеллектуалы, одержимые самостью незаметно для себя начинают падать. Что может остановить падение? Удерживать без воли и желания самих людей бесполезно, как только отпустишь, падение происходит стремительно. Необходимо им осознание своего положения, желание подниматься и воля к исполнению. Если нет осознания и воли, такому не помочь. Все ключи - в мыслях.

леся д. 23.11.2012 12:10

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 422331)
Огромное большинство людей именно потворствует своим желаниям и удовольствиям, и ставит это приоритетом в жизни. Но далеко не все превращаются в чудовища зла. Почему? Отрезвляют ответные кармические удары. "Индивидуальность-то знает, за что" (ЕПБ)

В подтверждение Ваших слов можно привести много примеров из жизни.
Взять хотя бы вождение транспорта.
Не секрет, что некоторые личности позволяют себе, как по мановению волшебной палочки Адверза, - нажульничать, машину купить, влиятельных знакомых завести (именно завести, аналогия с домашними любимцами, которых надо кормить и выгуливать)... Влиятельные друзья устраивают круговую поруку, и расслабленный везунчик даже за рулём позволяет себе быть пьяным: не потому что как животное удержаться не может, а потому что: *Хочу и буду!!!*... И тут случается ДТП, в котором гибнет или калечится лучший приятель... или пешеход, с семьёй которого, как оказывается, давно и плотно связала судьба [читай: Карма]... У погибшего - освобождение с планами в новом воплощении, а убийце С ЭТИМ ЖИТЬ... Вот тогда и начинает везунчик задумываться, до чего довели его желания, и что пал так низко он по доброй своей воле.

Иваэмон 23.11.2012 12:21

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 422365)
В подтверждение Ваших слов можно привести много примеров из жизни.
Взять хотя бы вождение транспорта.

Об этом же говорят и многократные упоминания в агнийогической и теософской литературе страдания как основного Учителя человечества на данном этапе.
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 422365)
И тут случается ДТП

Посмертная надземная судьба грешника тоже в этом ряду, и не на последнем месте, думаю... Пример этому самый явный - люди, которые просто не могут соврать, даже если им это выгодно. Определенно это большие лжецы в прошлом, хлебнувшие последствия своей лжи в тонком мире.

irene 23.11.2012 12:24

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 422367)
Пример этому самый явный - люди, которые просто не могут соврать, даже если им это выгодно.

Как напр., Кут Хуми, сказавший, что не осквернил свои уста ложью?

Иваэмон 23.11.2012 12:31

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 422370)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 422367)
Пример этому самый явный - люди, которые просто не могут соврать, даже если им это выгодно.

Как напр., Кут Хуми, сказавший, что не осквернил свои уста ложью?

К.Х. - это К.Х. Не берусь судить ни о значении его слов (тем более не зная контекста), ни о нем самом, ни о его прошлом.

irene 23.11.2012 13:05

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 422372)
К.Х. - это К.Х.

Неужели все остальные не говорят ложь или не делают ещё что-нибудь, только потому, что "переели" и получили в своё время за это?

А как же прямой путь? Неужели нет надежды им воспользоваться? Ну хотя бы не валяться с удовольствием в грязной луже, пока не надоест? Я понимаю, что в условиях Земли, свернувшей с пути, невозможно пройти не замаравшись. Мы и приходим сюда, чтобы развенчать какие-то иллюзии. Но хрюкать в грязи, пока не пойдёшь на жаркое - это другое.

Иваэмон 23.11.2012 13:11

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 422378)
Неужели все остальные не говорят ложь или не делают ещё что-нибудь, только потому, что "переели" и получили в своё время за это?

А как же прямой путь? Неужели нет надежды им воспользоваться?

Путь к саттва лежит через раджас, к надличному - через личное. Всесторонее развитие личности - залог дальнейшей эволюции. Но личность на длительном отрезке пути развивается через самость. Путь обретается через земные воплощения - то есть тьму, грех и страдание.
Насчет лжи - уверен, что нет такого человека, который ни разу не солгал ни в одном из своих бесчисленных воплощений.
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 422378)
Я понимаю, что в условиях Земли, свернувшей с пути, невозможно пройти не замаравшись.

Не то что не замаравшись, а не испытав всего земного, в том числе всех видов грязи, и не победив всех соблазнов.

irene 23.11.2012 13:32

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 422380)
не испытав всего земного, в том числе всех видов грязи, и не победив всех соблазнов.

я и говорю, что можно испытать, но тут же выбираться из лужи, а не лежать в ней.

Наблюдала, как ребёнок в семье, где не принята ложь, мучался, когда чтобы защитить себя, сказал неправду. Мать тогда объяснила, что нет нужды открываться всем, кому попало. Но промолчать можно. С тех пор ребёнок просто не допускал в свой мир назойливых. Но и не врал.

irene 23.11.2012 13:35

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 422380)
личность на длительном отрезке пути развивается через самость.

Тут надо очень подумать, что правильно сформулировано. Через самость падают, отпадают от связи с высшим.

irene 23.11.2012 13:37

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 422380)
Всесторонее развитие личности

Надеюсь, тут не подразумевается Всесторонее развитие личности через самость?

леся д. 23.11.2012 14:01

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 422386)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 422380)
не испытав всего земного, в том числе всех видов грязи, и не победив всех соблазнов.

я и говорю, что можно испытать, но тут же выбираться из лужи, а не лежать в ней.

Вот точно сказано.
И для этого нам дана возможность мыслить.
Если животное будет повторять ошибку, пока повторяющаяся ситуация не втемяшит нужное до уровня условного рефлекса, - то человек, напротив, волен мышлением своим избежать ошибок, и обучение его поэтому происходит быстрее. Если, конечно, он желает этого.
Идя по пути наименьшего сопротивления, человек не думая пускается плыть на авось, попустительствуя своей самости, которая тянет его в ту же лужу поглубже с помощью достижения легко достижимых желаний. По инерции плыть легче, и эта инерция ведёт в самую пучину самости, особенно если потакать каждому желанию, которое ублажает самость и ведёт к его, самости, комфорту.
МЫСЛЬ тамасическая [значит: тёмная, инерционная] погружает дух в пучину тьмы.
Мысль саттвическая [значит: светлая, благая] возносит и спасает от грязи и ужесточения.
Терос [радение] путём раджаса [преодоление, усилие, борение] помогает человеку в конечном итоге или выбираться вверх, к Свету, - или при сознательном злотворчестве, - сломя голову нырять во тьму.
**Раньше [до Кали Юги] люди любили Бога и боялись греха. Сейчас, в этот трудный период Кали, люди часто поступают наоборот: любят грех и боятся Бога. Это в корне неправильно...**
(из лекции Сатья Саи Баба в 1993г. в аудитории Пурначандра)

irene 23.11.2012 14:14

Ответ: Мысль и Желание
 
Ещё о лжи.

Сатана (противник божественного) в Библии назван лжецом и отцом лжи. А в другом месте (в Послании Иоанна, думаю) говорится, что те, которые не возлюбили Истины, оставлены (своим выбором) блуждать во тьме.

леся д. 23.11.2012 14:31

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 422399)
Ещё о лжи.

Сатана (противник божественного) в Библии назван лжецом и отцом лжи. А в другом месте (в Послании Иоанна, думаю) говорится, что те, которые не возлюбили Истины, оставлены (своим выбором) блуждать во тьме.

И целесообразно собрать всю силу воли и приложить усилия [призвать Терос] на борьбу против каждой пылинки этого нечистого.
Ложь происходит у человека по большому счёту от страха. И это страх за свою самость. Боясь наказания, ребёнок твердит: *Не разбивал я окно, я окно не разбивал!* - до той границы, когда он уже сам начинает верить себе, что окно это он не разбивал. [это академический пример из статьи, объясняющей сущность ювенильной психопатии: это тот же психологический процесс, что в примере, но во взрослом возрасте].
Когда человек духовно вырастает, он благодаря развитию смелости и накоплению мужества уже способен сам бороться с любыми проявлениями лжи. Но **любой предмет изучается только по любви** (Агни Йога). Поэтому надо полюбить Истину. Другого пути не вижу.

Dar 23.11.2012 15:00

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 422402)
Ложь происходит у человека по большому счёту от страха.

А по "маленькому счету" из желания воздействовать на кого-то, что-бы добиться своих целей. Допустим из желания получить удовольствие.

Иваэмон 23.11.2012 15:22

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 422386)
я и говорю, что можно испытать, но тут же выбираться из лужи, а не лежать в ней.

Предполагаю, что тут проблема в казусе Земли как планеты, со всей ее многострадальной историей и трагическим водительством сами знаете кого.
Нисхождение в плотный мир в норме не должно означать полного отпадения от высших сфер, откуда человек и приходит. Ниточка памятования о Светлых мирах должна сохраняться, и прохождение по низшим сферам тогда совершается без эксцессов. "Делай что хочешь, но только со Мной" - формула такого прохождения. А на Земле памятования часто нет, и неосмотрительное погружение в опыт Земли грозит безвозвратным отрывом и увязанием в болоте темных страстей.

Иваэмон 23.11.2012 15:41

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 422387)
Через самость падают, отпадают от связи с высшим.

Это смотря на какой ступени существо стоит. В мире нет ничего абсолютно вредного.
Падают, когда уже стали развиваться высшие оболочки, и самость (личность) стала низшей.
Для растений и животных, да и, наверное, для самых инертных и тупых "двуногих" развитие энергий самости - самая насущная задача.

irene 23.11.2012 16:13

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 422420)
Для растений и животных, да и, наверное, для самых инертных и тупых "двуногих" развитие энергий самости - самая насущная задача.

Растения и животные не падают в самость. Эта возможность существует у людей. Наверное, мы разное понимаем под этим термином. Но там всё чётко.
развитие энергий самости - самая насущная задача - для меня это уж слишком... Точно Вы что-то другое понимаете.

Иваэмон 23.11.2012 16:21

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 422431)
Растения и животные не падают в самость. Эта возможность существует у людей. Наверное, мы разное понимаем под этим термином. Но там всё чётко.
развитие энергий самости - самая насущная задача - для меня это уж слишком... Точно Вы что-то другое понимаете.

Под самостью я имею в виду осознание собственного "я" личностью. По сути, самость есть синоним сознания личности, то есть низшей теософской четверицы.
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 422431)
Наверное, мы разное понимаем под этим термином.

Очень правильный вопрос. Нужно периодически сверять понимание используемых терминов...

irene 23.11.2012 17:14

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 422435)
Нужно периодически сверять понимание используемых терминов...

Поступаю таким образом: выписываю все упоминания понятия и смотрю, какой смысл им придаётся.

В случае с самостью, самый обобщающий смысл следующий: начало Я имеет 2 полюса проявления - самость и Индивидуальность. Личность - это орудие и первой, и второй. Все остальные смыслы показывают конкретные проявления самости. Фактически, самость - это то, что в человеке противостоит божественности. Это состояние, когда не слышен голос Бога, голос совести.

Правда, пока не сформировались эти понятия на русском, допускались смешения. Но разобраться можно.

леся д. 23.11.2012 17:27

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 422472)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 422435)
Нужно периодически сверять понимание используемых терминов...

Поступаю таким образом: выписываю все упоминания понятия и смотрю, какой смысл им придаётся.

В случае с самостью, самый обобщающий смысл следующий: начало Я имеет 2 полюса проявления - самость и Индивидуальность. Личность - это орудие и первой, и второй. Все остальные смыслы показывают конкретные проявления самости. Фактически, самость - это то, что в человеке противостоит божественности. Это состояние, когда не слышен голос Бога, голос совести.

Санскрит, как всем известно, эзотеричен и однозначен.
Термину [эгоизм, самость, себя-утверждение] соответствует слово ахамкара (ахам - я есмь, кара - делание).
Осознанию собственно *Я* в связи с божественным происхождением, в том числе - кто Я на самом деле вне майи - Мамакара (утверждение Божественное; см. Веды:
*Мамаивасмо Дживабхутам Дживалока Санатанах* - *Бог как Истинное Я присутствует подобно Искре во всех живых существах повсюду всегда* - примерный перевод).

Иваэмон 23.11.2012 17:30

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 422472)
начало Я имеет 2 полюса проявления - самость и Индивидуальность. Личность - это орудие и первой, и второй.

Вообще в теософской литературе принято терминологически разделять не "самость" и "индивидуальность", а "личность" и "индивидуальность". И в теософской, и в агнийоговской литературе идет речь об отвержении "личного" в пользу "индивидуального" для духовного развития человека. Поэтому самость - практически синоним личности и не является абсолютным злом, в первую очередь для низших организмов)).

irene 23.11.2012 17:43

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 422399)
те, которые не возлюбили Истины, оставлены (своим выбором) блуждать во тьме.

А я читала о случае, когда один человек намеренно сказал ложь, чтобы потом проследить, что будет. Так вот, он сказал, что его машина разбилась, а он спасся. Через несколько лет он поймал себя на желании посмотреть на то ущелье, где, по его версии "лежит" машина. Отсюда вывод: если не хотите отпасть от Истины, не допускайте вранья в своей жизни. Если нельзя говорить правду, так лучше и промолчать...

irene 23.11.2012 17:46

Ответ: Мысль и Желание
 
Иваэмон, как хотите.
Опиралась на письма ЕИР, на Учение, на Грани. У Блаватской, кажется, не проверяла. Да тогда терминология ещё не устоялась.

Иваэмон 23.11.2012 17:49

Ответ: Мысль и Желание
 
irene, по-любому - какую бы оболочку человека вы бы ни назвали "самостью" - хоть кама-рупу в единственном числе - есть организмы, которые ее еще не развили, и для них движение в этом направлении будет благом. Нет зла, все относительно, для кото-то ваше зло будет благом.

irene 23.11.2012 17:51

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 422480)
идет речь об отвержении "личного" в пользу "индивидуального" для духовного развития человека.

Правильно, здесь не вижу противоречия, если подумать. Что важнее, сама Жизнь (Индивидуальность) или орудие (личность)?

irene 23.11.2012 17:53

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 422493)
какую бы оболочку человека вы бы ни назвали "самостью" - хоть кама-рупу в единственном числе - есть организмы, которые ее еще не развили, и для них движение в этом направлении будет благом. Нет зла, все относительно, для кото-то ваше зло будет благом.

Самость - не оболочка.

Ближе всего понятию самость в христианстве грех. Это тоже не оболочка, а состояние, когда прерывается связь с Высшим.

Вы можете иметь развитые оболочки, даже некоторые высшие развить, но потом пасть в самость. Примеров, к сожалению, достаточно...

Иваэмон 23.11.2012 17:55

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 422498)
Самость - не оболочка.

Самость - сознание. А сознание идентифицирует себя с той или иной оболочкой или с несколькими оболочками. У современного человека почти повсеместно - с кама-рупой и кама-манасом. Еще точнее - деятельность оболочек формирует сознание.
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 422498)
Ближе всего понятию самость в христианстве грех.

Самость - не грех))) Самость - сознание своего низшего "Я", и сама по себе - ни добро, ни зло.

irene 23.11.2012 18:12

Ответ: Мысль и Желание
 
Приведу отрывок из письма:

17.11.53. Мне кажется, что приведенное Вами выражение об ученике Ананде (в надуманном эпизоде) как человеке, «лишенном личного начала», не совсем удачно. Ибо страстное начало, личное «Я», необходимо на всех планах Бытия. Можно сказать – избавившегося от низшей формы или аспекта Индивидуальности, но не Начала, ибо, истинно, Начало «Я» остается в страстной Индивидуальности. Личное «Я» из ограниченности самости претворяется в высокую всеобъемлющую Индивидуальность, в которой Личное Начало утверждается с большею силою для дальнейшего совершенствования. Индивидуальность есть расширенное сознание личного начала, или личного «Я».

irene 23.11.2012 18:18

Ответ: Мысль и Желание
 
Или вот это из АЙ:

6.521. ...ученики должны запомнить, что трансмутация назначается только тогда, когда дух победил самость.

7.342.Индивидуальность и самость – как рождение и смерть. Образование индивидуальности являет зарождение Нового Мира, тогда как самость может глядеться на мертвые вулканы Луны. Но не только себя омертвляет самость, но поражает бесплодием окружающее, тогда как индивидуальность зажигает огни во всех соседних станах. Сотрудничество есть корона индивидуальности, но бич самости – жало скорпиона. Можно ли полагаться на самость? Не более, нежели на ехидну!

9.443. Утверждение личности со всем астральным химизмом не есть самость, которая душит устремление к самому восхождению. Самость есть земное царство.

9.602. "Ахамкара" – уже высокое состояние огненного зерна, когда оно может самоутверждаться без самости. Так врата огненные открываются, когда не только сгорает самость, но и создается достойное утверждение самого себя.

9.606. ...нужно освобождаться от самости, чтобы претворить и утвердить светлое "Я".


11.054. ...дух должен освободиться от самости, ибо самость порождает самые страшные уродства.

12.121. Усиление ауры происходит при общении с Высшим Миром, когда отпадает самость и возгорается самоотверженность.

и т.д.

Иваэмон 23.11.2012 18:18

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 422505)
Личное «Я» из ограниченности самости претворяется в высокую всеобъемлющую Индивидуальность, в которой Личное Начало утверждается с большею силою для дальнейшего совершенствования.

Я так понимаю, здесь об очищении личного принципа и его трансмутации. Но во второй части под "Личным началом" имеется в виду, очевидно, нечто большее, чем личность, ибо трудно предположить, чтобы Е.И. призывала к утверждению желаний астрала, которые и составляют большую часть личности.
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 422507)
7.342.Индивидуальность и самость – как рождение и смерть.

Именно, здесь под "самостью" подразумевается личность как средоточие астрального начала, или целиком астрал. Про подчинение желаний астрала и его замолкание там же сказано много. Но это же не значит, что астрал для всех живых существ не нужен.))
О личности и индивидуальности - см. http://www.myshambhala.com/obitel/co...idualnost.html

irene 23.11.2012 18:37

Ответ: Мысль и Желание
 
Вот очень полезное для понимания темы утверждение:

12.236. Даны достаточные доказательства, насколько все, порожденное самостью, непригодно для эволюции.

irene 23.11.2012 18:43

Ответ: Мысль и Желание
 
Начало «Я» остается в страстной Индивидуальности. Личное «Я» из ограниченности самости претворяется в высокую всеобъемлющую Индивидуальность, в которой Личное Начало утверждается с большею силою для дальнейшего совершенствования.

Мне кажется, всё прозрачно...

Иваэмон 23.11.2012 18:47

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 422512)
12.236. Даны достаточные доказательства, насколько все, порожденное самостью, непригодно для эволюции.

Для ученика Владыки - безусловно. Для него и астрал не нужен - об этом прямо сказано в "Гранях".
Но это не значит, что и астрал, и самость не нужны никому - животным, например. Я все об этом.

irene 23.11.2012 18:49

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 422515)
это не значит, что и астрал, и самость не нужны никому - животным, например.

Что ж там за самость у животного?

И что за эволюция для учеников, но не для остальных?

Иваэмон 23.11.2012 18:53

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 422516)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 422515)
это не значит, что и астрал, и самость не нужны никому - животным, например.

Что ж там за самость у животного?

И что за эволюция для учеников, но не для остальных?

Ну, это - к теософской литературе... круги, глобусы, волны жизни... Для чего животным развивать самость, астрал и ментал - там.
Но, если хотите, я буду иметь в виду, что вы употребляете термин "самость" как синоним "греха".

irene 23.11.2012 18:56

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 422518)
Для чего животным развивать самость, астрал и ментал - там.

Зачем там?:D:D
Я попыталась отделить понятие самость от астрала и ментала, от личности, но Вы не придали значения...

irene 23.11.2012 18:57

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 422518)
если хотите, я буду иметь в виду, что вы употребляете термин "самость" как синоним "греха".

да, так будет лучше. Может, не синоним, но близкое понятие.

irene 23.11.2012 19:03

Ответ: Мысль и Желание
 
У Блаватской (по памяти): знание духа затемняется, когда человек перестаёт слышать совесть. Так рождается самость.
Т.е. она рождается, когда прерывается связь с Высшим. А прерывается она, когда человек не слушает свою совесть.

Иваэмон 23.11.2012 19:04

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 422520)
Я попыталась отделить понятие самость от астрала и ментала, от личности

Ну вот вам))):
Цитата:

Астрал есть средоточие личного начала, самости.
ГАЙ, 1960, 15 дек.
Обратите внимание - личное начало и самость стоят рядом, через запятую.
(не любитель цитат, но вынудили))))

irene 23.11.2012 19:20

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 422526)
Ну вот вам

можно продолжить: получай фашист гранату!:D (шутка, знаю, что Вы так не подумали!)

Потому и написала, что рассматриваю все упоминания, стараясь понять их смыслы.Только тогда выявляется какая-то картина.

Некоторые думают, что самость - это отделение себя от коллектива (как будто коллектив обязательно связан с Высшим). Или думают, что любое проявление отрицательных чувств - это самость и т.д.

Есть ещё интересная грань: говорится, что самость есть явление психофизиологического порядка (ГАЙ.2.489). Что это означает? Психо- означает, что она принадлежит внутреннему миру личности, срединным принципам воплощённого. Физиологическое означает, что явления самости, привычных мыслей и чувств маленького мирка проникают и на уровень тела, его функций, искажая работу здорового организма тем или иным образом. Мы же знаем, что страхи, вожделения, гнев, зависть и пр. низшие чувства с НЕИЗБЕЖНОСТЬЮ возникают в ограниченном личным мирком сознании и по-разному, но отрицательно влияют на человеческий организм, вызывая сначала функциональные расстройства, потом органические заболевания. Бороться с самими чувствами, сосредотачиваясь на них нет смысла. Надо заменять их качествами духа, надо расширять сознание, надо устремляться к Свету. Тогда, как написано, они опадают, как осенние листья.

Вобщем, понятия взаимопереплетаются, но всё же можно как-то отделить одно от другого.

Иваэмон 23.11.2012 19:26

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 422528)
можно продолжить: получай фашист гранату!


Лакшми 23.11.2012 19:35

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422252)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 422237)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422236)
А что такое - "ПЭ"...?

ПЭ = Психическая Энергия

Понятно... По-поводу этой вашей мысли:
Цитата:

т.е. ПЭ обретается меж дух принципов... меж 5 и 6... и если 6 отвечает буддхи = чувствам (а чувства есть источник желания) , то устремление будет эманацией 5... т.е. по сути дела устремление это способ и средство подняться к желаниям и чувствам тем кто на данном этапе еще является безчувственным в том или ином спектре чувств..
хотелось бы добавить, что Буддхи в Учении принято ещё часто называть духовной душой... в отличие от человеческо-животной души (Кама-Манас)... То есть, Буддхи - проводник, через который проявляется Атма (7-ой принцип), огненная энергия жизни (или духа), пребывающая во всём Космосе... Поэтому, на мой взгляд, Буддхи врят ли может являться "источником желаний"... это скорее всего, проводник божественного начала, высшего принципа....

Совершенно верно. "Источником желаний" является один из аспектов четвёртого принципа (Кама) - Кама-Манас (дословно переводимый, как ум желаний), дополняемый вторым аспектом (четвёртого принципа) - Кама-рупой. Который, в свою очередь, является субъективной формой ментальных и физических желаний и мыслей.

Как приятно читать людей понимающих Учение.

Selen 23.11.2012 20:36

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 422532)
"Источником желаний" является один из аспектов четвёртого принципа (Кама) - Кама-Манас (дословно переводимый, как ум желаний), дополняемый вторым аспектом (четвёртого принципа) - Кама-рупой. Который, в свою очередь, является субъективной формой ментальных и физических желаний и мыслей.

приведите примеры желаний источником которых является Кама-Манас?

irene 23.11.2012 20:43

Ответ: Мысль и Желание
 
На мой взгляд, превосходные отрывки, которые объясняют некоторые тонкости и помогут найти свою линию поведения:

АЙ.10.320. Каждый человек чувствует внутреннее облегчение, когда поступает правильно. Можно объяснить такое чувство сознательным рефлексом нервных центров или, как говорят, совестью, но не забудем и космическую причину такого состояния. Правильное действие будет в сотрудничестве с Огненным Миром. Получается соответствие, и огненные центры организма созвучат с великою мыслью пространства. Так каждый правильный поступок благодетелен не только нам самим, но и является пространственным действием. Огненный Мир радуется правильному действию.

АЙ.11.379. Нужно тонко различать терпимость и подвижность от тех свойств, которые хаотично проявляются при опыте с людьми, которые поворачивают, куда ни совесть, ни честность, ни истина не зовут дух. На пути к Миру Огненному первое условие Огненного Служения есть честность. Так запомним.

АЙ.14.084. Именно всеначальная энергия указывает человеку меру допущения. Он слышит голос совести, но толчок к такому голосу дает энергия.

1954.14. Огонь можно укрепить и усилить действием правильным, то есть законным, то есть структуре пламени соответствующим. Предположим, что кто-то хочет усилить свои огни, но пребывает в состоянии боязливой суетливой угодливости. В этом случае действие и устремление, будучи антиподами, явно нейтрализуют друг друга. Но если состояние сознания будет мужественным, спокойным и твердым, пламя окрепнет и усилится соответственно степени напряжения этих качеств. Так действия, слова и мысли могут явиться выражением огненной сущности пламени, но не наоборот - рушителями его. Так состояние сердца и сознания создают условия либо благоприятствующие огням, либо способствующие их затуханию. Соответствие, или координация между внутренним состоянием сознания и его внешним выражением является основой поведения ученика. Это не значит раскрыть себя всем, но это показывает известную степень достоинства духа, утверждающего непреходящую ценность свою, не подчиняясь условностям людских измышленных уз, связавших людей по рукам и ногам. Свое надо нести в жизнь и свое утверждать, но не быть флюгером для чужого ветра.

irene 23.11.2012 20:47

Ответ: Мысль и Желание
 
Не личное начало надо уничтожать в человеке, заменяя его стадностью, но всячески развивать личность, служащую Индивидуальности:

АЙ. 8.055. Пространственное мышление вовсе не легко для большинства. Прежде всего для него нужно сохранить личность, но освободиться от эгоизма. Многим такое противоположение покажется вообще нелепым, для них эгоизм и есть личность. Явление мощной личности, преданной Общему Благу, многим невообразимо, но без личности мышление не будет потенциально.

Иваэмон 23.11.2012 21:15

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 422557)
Не личное начало надо уничтожать в человеке

А вот еще:
Цитата:

Астрал есть центр, цитадель и средоточие самости, и все его переживания текут о себе. Эгоистические, личные горе и радость так далеки от понятия Общего Блага, именно общего, но не личного.
ГАЙ 1961, 9.

Эгоизм (самость) и личное - синонимы, по крайней мере, на языке "Граней". А Общее Благо противоположно личному.

Иваэмон 23.11.2012 21:28

Ответ: Мысль и Желание
 
А вот еще:
Цитата:

7.94. Силы надо найти отойти от себя, своих малых личных чувств и переживаний которые никому не нужны. Ведь не за себя, но душу свою за других положившие и потерявший ее обретает. Так, личное, малое «я», средоточие самости и астрала, - враг номер первый Бессмертной Триады, или высшего «Я», человека.
Это как раз то, о чем я говорил - личность как низшая четверица, то есть самость, противополагается высшей Триаде, или Индивидуальности. Язык Теософии. В то время как в приведенном вами отрывке из "Агни Йоги" о сохранении личности термин "личность" имеет немного другое значение, скорее, это очищенная и облагороженная "Личность-Почти-Индивидуальность")).

irene 23.11.2012 21:31

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 422574)
Эгоизм (самость) и личное - синонимы, по крайней мере, на языке "Граней".

Когда большая часть людей свою личность (орудие) использует для самости (своего ограниченного мирка, вызванного к существованию отделением от Высшего в себе), тогда они вопринимаются синонимами.

На языке Е.И. личное начало и личность - не одно и то же.

Скорее, синонимом самости, эгоизма точнее назвать низшее я. Личность - орудие, но служа самости срастается с ней (скажем, так).

1963 г. 082. Друг Мой, в каждом - два "я": большое и малое, бессмертное и смертное, высшее и низшее. Все, происходящее в сознании, обогащает или одно "я" или другое. Все низшее обогащает малое "я". И если человек живет только его интересами, желаниями и устремлениями, сознание привязывается к нему и в нем пребывает. Все качества духа биполярны: страх и бесстрашие, спокойствие и беспокойство, равновесие и неуравновесие и так далее. Полюс страха, беспокойства и неуравновесий и всех прочих отрицательных качеств - сфера низшего "я"; сфера противоположных качеств - мир высшего "Я".

Вот видите, ещё термины. Все они связаны, но вряд ли сводимы друг к другу.

леся д. 23.11.2012 21:31

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 422557)
Не личное начало надо уничтожать в человеке, заменяя его стадностью, но всячески развивать личность, служащую Индивидуальности:

АЙ. 8.055. Пространственное мышление вовсе не легко для большинства. Прежде всего для него нужно сохранить личность, но освободиться от эгоизма. Многим такое противоположение покажется вообще нелепым, для них эгоизм и есть личность. Явление мощной личности, преданной Общему Благу, многим невообразимо, но без личности мышление не будет потенциально.

Можно и так сказать:
Личность есть частный случай и конкретный пример Индивидуальности.
Другая инкарнация той же индивидуальности будет её же проявлением в виде личности, но в другое время и в другом месте. Притом новое тело будет Дано для выполнения, - не исключено, - той же задачи, но в более сложном жизненном приложении. Поэтому личность так важна, ибо человек, лично не улучшаясь, не может расти духовно как индивидуальность, которая следует эволюции. Личность каждая всякий раз сознательно приобщается к эволюции конкретными своими действиями, которые соответствуют Задаче индивидуальности, и задача эта предопределена свойствами. Это Дхарма. Растёт личность, накапливая лучшие свойства - улучшается её светоносность, обогащаются возможности души и - соответственно - задача индивидуальности тоже растёт (ко Братскому сотрудничеству).

Лакшми 23.11.2012 21:33

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 422547)
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 422532)
"Источником желаний" является один из аспектов четвёртого принципа (Кама) - Кама-Манас (дословно переводимый, как ум желаний), дополняемый вторым аспектом (четвёртого принципа) - Кама-рупой. Который, в свою очередь, является субъективной формой ментальных и физических желаний и мыслей.

приведите примеры желаний источником которых является Кама-Манас?

Желания зависят от состояния ума желаний каждого.:)

Иваэмон 23.11.2012 21:35

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 422586)
На языке Е.И. личное начало и личность - не одно и то же.

Скорее, в некоторых местах термин "личность" имеет оттенок индивидуальности (см. выше).
Наверное, так и происходит на высоких ступенях: очищенная, сияющая личность растворяется в индивидуальности.

irene 23.11.2012 21:40

Ответ: Мысль и Желание
 
В Гранях Вы много раз встретите слова, что личность должна служить Индивидуальности, Но никогда не говорится, что ей может служить самость. Это противоположные полюса.

14.05.1945. ...для каждого очувствования необходим центр сознания или осознания, наше Я. Но наше Я не может раствориться или исчезнуть, но может и должно расширяться и вмещать.

...достижение яркой индивидуальности во всем есть великая цель Космического Созидания.

Мне кажется, совершенно ясно из этих строк, что бороться с самостью на её территории, на узком пятачке личного мирка "мне" и "моё" немыслимо. Личность не исчезнет, но должна проявляться не в самости, а всё более руководствоваться Индивидуальностью.

Иваэмон 23.11.2012 21:43

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 422601)
В Гранях Вы много раз встретите слова, что личность должна служить Индивидуальности, Но никогда не говорится, что ей может служить самость. Это противоположные полюса.

Ну почему же, если учесть, что личность и самость в ГАЙ синонимы (см. выше) - то должна именно служить))
Помню одно место, где об астрале говорится, что если его желания будут направлены ко благу - то наиболее мощное устремление достигается. Еще удивился про себя, ведь астрал в "Гранях" - враг №1.
Ну в общем мы поняли друг друга.))

irene 23.11.2012 21:50

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 422606)
Ну в общем мы поняли друг друга.))

за исключением того, что самость не равна личности. :D

Иваэмон 23.11.2012 22:03

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 422615)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 422606)
Ну в общем мы поняли друг друга.))

за исключением того, что самость не равна личности. :D

Ну, раз вы так хотите - пусть будет не равна. Как скажете)))

Electric 23.11.2012 22:43

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 422592)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 422547)
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 422532)
"Источником желаний" является один из аспектов четвёртого принципа (Кама) - Кама-Манас (дословно переводимый, как ум желаний), дополняемый вторым аспектом (четвёртого принципа) - Кама-рупой. Который, в свою очередь, является субъективной формой ментальных и физических желаний и мыслей.

приведите примеры желаний источником которых является Кама-Манас?

Желания зависят от состояния ума желаний каждого.:)

В том числе и желании помыслить о происхождении ПЭ, как о " эманации между 5 и 6 принципами" :D ... или же о несколько более точном её происхождении...

Selen 23.11.2012 22:49

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422667)
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 422592)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 422547)
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 422532)
"Источником желаний" является один из аспектов четвёртого принципа (Кама) - Кама-Манас (дословно переводимый, как ум желаний), дополняемый вторым аспектом (четвёртого принципа) - Кама-рупой. Который, в свою очередь, является субъективной формой ментальных и физических желаний и мыслей.

приведите примеры желаний источником которых является Кама-Манас?

Желания зависят от состояния ума желаний каждого.:)

В том числе и желании помыслить о происхождении ПЭ, как о " эманации между 5 и 6 принципами" :D ... или же о несколько более точном её происхождении...

давайте ближе к теме... как я понимаю для Вас (и многих) желание есть синоним чего-то низкого, ну если и не низкого то недостойного уж точно... пусть так... но примеры могут показать где обретаются общие знаменатели

Electric 23.11.2012 22:54

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 422671)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422667)
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 422592)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 422547)
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 422532)
"Источником желаний" является один из аспектов четвёртого принципа (Кама) - Кама-Манас (дословно переводимый, как ум желаний), дополняемый вторым аспектом (четвёртого принципа) - Кама-рупой. Который, в свою очередь, является субъективной формой ментальных и физических желаний и мыслей.

приведите примеры желаний источником которых является Кама-Манас?

Желания зависят от состояния ума желаний каждого.:)

В том числе и желании помыслить о происхождении ПЭ, как о " эманации между 5 и 6 принципами" :D ... или же о несколько более точном её происхождении...

давайте ближе к теме... как я понимаю для Вас (и многих) желание есть синоним чего-то низкого, ну если и не низкого то недостойного уж точно... пусть так... но примеры могут показать где обретаются общие знаменатели

Неправильно понимаете. Желания могут быть и низкими, а могут быть и высокими...

Selen 23.11.2012 22:57

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422675)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 422671)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422667)
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 422592)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 422547)
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 422532)
"Источником желаний" является один из аспектов четвёртого принципа (Кама) - Кама-Манас (дословно переводимый, как ум желаний), дополняемый вторым аспектом (четвёртого принципа) - Кама-рупой. Который, в свою очередь, является субъективной формой ментальных и физических желаний и мыслей.

приведите примеры желаний источником которых является Кама-Манас?

Желания зависят от состояния ума желаний каждого.:)

В том числе и желании помыслить о происхождении ПЭ, как о " эманации между 5 и 6 принципами" :D ... или же о несколько более точном её происхождении...

давайте ближе к теме... как я понимаю для Вас (и многих) желание есть синоним чего-то низкого, ну если и не низкого то недостойного уж точно... пусть так... но примеры могут показать где обретаются общие знаменатели

Неправильно понимаете. Желания могут быть и низкими, а могут быть и высокими...

примеры...

Лакшми 23.11.2012 23:50

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422667)
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 422592)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 422547)
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 422532)
"Источником желаний" является один из аспектов четвёртого принципа (Кама) - Кама-Манас (дословно переводимый, как ум желаний), дополняемый вторым аспектом (четвёртого принципа) - Кама-рупой. Который, в свою очередь, является субъективной формой ментальных и физических желаний и мыслей.

приведите примеры желаний источником которых является Кама-Манас?

Желания зависят от состояния ума желаний каждого.:)

В том числе и желании помыслить о происхождении ПЭ, как о " эманации между 5 и 6 принципами" :D ... или же о несколько более точном её происхождении...

Как учила учеников Урусвати: "Именно, Огонь Пространства, будучи осознанным, превращается в психическую энергию."

Что означало следующее: "Так называемые принципы в нас (исключая физическое тело и эфирный двойник, которые рассеиваются после смерти) суть лишь аспекты или состояния нашего сознания. Они являются лишь различными качествами одной основной энергии огня, жизни или сознания, самым высоким качеством которой будет психическая энергия. Потому для достижения Мира Огненного или Мира Высшей Духовности мы должны трансмутировать или сублимировать огни наших нервных центров до их седьмого состояния."
Последнее предложение в цитате и означает иметь Мысли и Желания в их высших аспектах. А как? Тут каждый должен понять сам. Для себя и с помощью Учения, а не для красивого словца только.Для того Учение и давалось.

Electric 24.11.2012 00:11

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 422695)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422667)
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 422592)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 422547)
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 422532)
"Источником желаний" является один из аспектов четвёртого принципа (Кама) - Кама-Манас (дословно переводимый, как ум желаний), дополняемый вторым аспектом (четвёртого принципа) - Кама-рупой. Который, в свою очередь, является субъективной формой ментальных и физических желаний и мыслей.

приведите примеры желаний источником которых является Кама-Манас?

Желания зависят от состояния ума желаний каждого.:)

В том числе и желании помыслить о происхождении ПЭ, как о " эманации между 5 и 6 принципами" :D ... или же о несколько более точном её происхождении...

Как учила учеников Урусвати: "Именно, Огонь Пространства, будучи осознанным, превращается в психическую энергию."

Что означало следующее: "Так называемые принципы в нас (исключая физическое тело и эфирный двойник, которые рассеиваются после смерти) суть лишь аспекты или состояния нашего сознания. Они являются лишь различными качествами одной основной энергии огня, жизни или сознания, самым высоким качеством которой будет психическая энергия. Потому для достижения Мира Огненного или Мира Высшей Духовности мы должны трансмутировать или сублимировать огни наших нервных центров до их седьмого состояния."
Последнее предложение в цитате и означает иметь Мысли и Желания в их высших аспектах. А как? Тут каждый должен понять сам. Для себя и с помощью Учения, а не для красивого словца только.Для того Учение и давалось.

Что и подтверждает нам следующий её постулат:
"Область психическая очень обширна и вмещает бесконечное разнообразие проявлений, от самых высоких до самых низших."
(Выделенное, это - для тех, кто ждёт "примеров"...)

irene 24.11.2012 11:44

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 422587)
Личность есть частный случай и конкретный пример Индивидуальности.

Ещё раз попробую сформулировать всё, как понимаю: личность - есть проявление Индивидуальности, удачное, если она служит её орудием, и неудачное, если она служит самости, т.е. отдаляется от божественных целей вплоть до потери связи со своими высшими принципами. Личность нужна для проявления божественного на наших планах, но личное начало существует и выше и сохраняется ВСЕГДА. Как именно существует личное начало там, где всё едино, трудно говорить с доказательствами, но оно существует. Свидетельство тому - сохранение сознания самыми высокими духами во время Пралайи.
(Принимаю помидоры в свой адрес... :D)

irene 24.11.2012 11:50

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 422628)
Ну, раз вы так хотите - пусть будет не равна. Как скажете

А если скажу 2*2=5, тоже согласитесь?:D

Лакшми 24.11.2012 15:09

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422698)
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 422695)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422667)
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 422592)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 422547)
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 422532)
"Источником желаний" является один из аспектов четвёртого принципа (Кама) - Кама-Манас (дословно переводимый, как ум желаний), дополняемый вторым аспектом (четвёртого принципа) - Кама-рупой. Который, в свою очередь, является субъективной формой ментальных и физических желаний и мыслей.

приведите примеры желаний источником которых является Кама-Манас?

Желания зависят от состояния ума желаний каждого.:)

В том числе и желании помыслить о происхождении ПЭ, как о " эманации между 5 и 6 принципами" :D ... или же о несколько более точном её происхождении...

Как учила учеников Урусвати: "Именно, Огонь Пространства, будучи осознанным, превращается в психическую энергию."

Что означало следующее: "Так называемые принципы в нас (исключая физическое тело и эфирный двойник, которые рассеиваются после смерти) суть лишь аспекты или состояния нашего сознания. Они являются лишь различными качествами одной основной энергии огня, жизни или сознания, самым высоким качеством которой будет психическая энергия. Потому для достижения Мира Огненного или Мира Высшей Духовности мы должны трансмутировать или сублимировать огни наших нервных центров до их седьмого состояния."
Последнее предложение в цитате и означает иметь Мысли и Желания в их высших аспектах. А как? Тут каждый должен понять сам. Для себя и с помощью Учения, а не для красивого словца только.Для того Учение и давалось.

Что и подтверждает нам следующий её постулат:
"Область психическая очень обширна и вмещает бесконечное разнообразие проявлений, от самых высоких до самых низших."
(Выделенное, это - для тех, кто ждёт "примеров"...)

Важно не забыть, что эта трансмутация сознания должна быть совершена во время нахождения духа в плотном теле! Другого пути нет.

Иваэмон 24.11.2012 15:54

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 422748)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 422628)
Ну, раз вы так хотите - пусть будет не равна. Как скажете

А если скажу 2*2=5, тоже согласитесь?:D


леся д. 24.11.2012 15:57

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 422748)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 422628)
Ну, раз вы так хотите - пусть будет не равна. Как скажете

А если скажу 2*2=5, тоже согласитесь?:D

Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 422743)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 422587)
Личность есть частный случай и конкретный пример Индивидуальности.

Ещё раз попробую сформулировать всё, как понимаю: личность - есть проявление Индивидуальности, удачное, если она служит её орудием, и неудачное, если она служит самости, т.е. отдаляется от божественных целей вплоть до потери связи со своими высшими принципами. Личность нужна для проявления божественного на наших планах, но личное начало существует и выше и сохраняется ВСЕГДА. Как именно существует личное начало там, где всё едино, трудно говорить с доказательствами, но оно существует. Свидетельство тому - сохранение сознания самыми высокими духами во время Пралайи.
(Принимаю помидоры в свой адрес... :D)

Если добавить, что сохраняется эта Личность в виде Индивидуальности, тогда согласна.
Ассоциируется с самой яркой личностью. У светлых духов это последняя инкарнация, так как они эволюционируют.
Нечистого до сих пор упорно именуют и ассоциируют с Люцифером, хотя он давно уже не следует этой дхарме и утерял свою светозарность.

irene 24.11.2012 16:11

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 422785)
Ради вас на все готов))

Это не поддерживаю.

леся д. 24.11.2012 16:12

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 422785)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 422748)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 422628)
Ну, раз вы так хотите - пусть будет не равна. Как скажете

А если скажу 2*2=5, тоже согласитесь?:D



irene 24.11.2012 16:12

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 422788)
Если добавить, что сохраняется эта Личность в виде Индивидуальности

В Индивидуальности сохраняется не столько личность, сколько то, что от неё может перейти в Вечность.

леся д. 24.11.2012 16:27

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 422797)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 422788)
Если добавить, что сохраняется эта Личность в виде Индивидуальности

В Индивидуальности сохраняется не столько личность, сколько то, что от неё может перейти в Вечность.

Вот, оно самое.
*Нет прошлого; есть СВЕТ БУДУЩЕГО* -
СВЕТ и сохраняется, а если существо эволюционирует, то Света чем следующая личность, тем больше. Как обычный человек: никто не ассоциирует МарьИванну, доктора наук и автора прекрасных романов и картин, с Машей из детского садика, это прошлое. Так и все другие люди.
А между прочим, Люцифера-то уже давно нет вообще; это прошлое, пока сохранившаяся запись на свитке Акаши. Между прочим, Акаша - тоже вид тонкой материи, поэтому в таком виде в каком сейчас существует, в следующую Манвантару не пройдёт; разве что в Памяти Владык, над которой не властно даже время Пралайи.

Иваэмон 24.11.2012 17:38

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 422794)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 422785)
Ради вас на все готов))

Это не поддерживаю.

Тогда не говорите, что 2*2=5))
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 422803)
А между прочим, Люцифера-то уже давно нет вообще

Он присуствует в виде запущенного им маховика энергий.
Это как машина под уклон - вначале надо жать на газ, чтобы разогнать, а потом нога с педали убирается, ставится нейтральная передача, и машина движется по инерции. Подачи топлива нет, а машина катится еще долго, и даже вначале с возрастающей скоростью.

Dar 24.11.2012 20:30

Ответ: Мысль и Желание
 
Про личность и индивидульность было сказано много интересных мыслей в соответствующей теме "Личность и индивидуальность"

Dar 24.11.2012 20:52

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 422803)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 422797)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 422788)
Если добавить, что сохраняется эта Личность в виде Индивидуальности

В Индивидуальности сохраняется не столько личность, сколько то, что от неё может перейти в Вечность.

Вот, оно самое.
*Нет прошлого; есть СВЕТ БУДУЩЕГО*..

если копнуть глубже и серьезнее..

Никто не пробовал прислушаться к себе, к своим желаниям..
и отделить там желания личности от желаний индивидуальности?..
В самую глубь своей сущности.. насколько возможно..
Просто расслабиться, отключиться от окружающего..
Остановить мышление.. погрузиться в тишину..
Прислушиться к своим самым тончайшим, бессловесным, безмолвным.. чувствам, ощущениям.. на самой грани..
Я бы сказал там действительно Свет.. слово "желание" слишком грубо для этого чувства.. ближе слово "стремление", но и то грубовато..
Ближе всего наверное просто сам Свет... мягкий, сильный, мерцающий..
В самом существовании этого света заключено желание, стремление, хотение, намерение... с едва уловимым смыслом, мыслью, идеей.. потому что этому тоже сложно придать какую-то форму..

И все это разумеется никак не пересекается с желаниями плотного мира..

В принципе в этом ничего сложного.. просто прислушаться к себе..
с вопросом на уровне "а чего же мне на самом деле хочется".. постепенно переходящим в "душе хочется"..

Вот это начинает двигать и подталкивает к пересмотру своего отношения к окружающему миру..

Selen 24.11.2012 21:51

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 422695)
Как учила учеников Урусвати: "Именно, Огонь Пространства, будучи осознанным, превращается в психическую энергию."

а если я скажу что Огонь Пространства это и есть Желание, т.е. Огонь Пространства = Желания Бесконечность?... что скажете?

irene 24.11.2012 22:32

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 422863)
Никто не пробовал прислушаться к себе, к своим желаниям.. и отделить там желания личности от желаний индивидуальности?..

Мне кажется, это могут делать и люди, не знающие Учения. А если уже встретились с ним, то... как без этого?

Одним из толчков в этом направлении было чтение рассказа «Смерть Ивана Ильича» Толстого. Помните?

Selen 24.11.2012 22:54

Ответ: Мысль и Желание
 
"E=Electric;422877]
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 422872)
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 422695)
Как учила учеников Урусвати: "Именно, Огонь Пространства, будучи осознанным, превращается в психическую энергию."

а если я скажу что Огонь Пространства это и есть Желание, т.е. Огонь Пространства = Желания Бесконечность?... что скажете?

Огонь Пространства = Желания Бесконечность?. .... ???
Вы опять не подготовились как следует...:D
Я думаю, что она вам ничего не скажет... ;)[/quote]

ну и ладно... вопрос ведь вообще прозвучал... так сказать предложение прогуляться мыслью по свободе... ибо я более чем уверен что словосочетание Огонь Пространства вам ничего не говорит... ну Пространство это еще более менее доступно мысли, а вот Огонь для вас это просто слово которое вы как попугаи повторяете бездумно и не более того... а я вот пытаюсь найти удобоваримый заменитель = синоним без потери смысла и сути того что стоит за этим словом Огонь и вот Желание это самое то близкое... во всяком случае на данный момент... вот например слыхали наверное такое выражение - "сгораю от желания"... вот... оно самое... подобно как свет собранный в фокус может явить луч так и Желание Пространства сконцентрированное в фокусе явит то что называется чувство, которое в свою очередь будет излучать то что вы называете психическая энергия

"

леся д. 24.11.2012 23:31

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 422863)
если копнуть глубже и серьезнее..

Никто не пробовал прислушаться к себе, к своим желаниям..
и отделить там желания личности от желаний индивидуальности?..
В самую глубь своей сущности.. насколько возможно..
Просто расслабиться, отключиться от окружающего..
Остановить мышление.. погрузиться в тишину..
Прислушиться к своим самым тончайшим, бессловесным, безмолвным.. чувствам, ощущениям.. на самой грани..
Я бы сказал там действительно Свет.. слово "желание" слишком грубо для этого чувства.. ближе слово "стремление", но и то грубовато..
Ближе всего наверное просто сам Свет... мягкий, сильный, мерцающий..
В самом существовании этого света заключено желание, стремление, хотение, намерение... с едва уловимым смыслом, мыслью, идеей.. потому что этому тоже сложно придать какую-то форму..

Да, слово *стремление* вполне подходит.
Из побуждения соответствия сущности.
Иным словом, следования Дхарме: каков должен стать человек на самом деле.
Это можно наблюдать на примере молодёжи. Ещё не утратив чувство искренности глубоко в душе, тинэйджерское сердце поёт и исполняется торжественностью от звучания произведений классиков и романтиков (Бах, Бетховен, Моцарт; Шопен, Штраус, Шуберт...). Но личное *я* говорит, что это не модно, что это не соответствует вкусам большинства друзей, что под *Валькирий* Вагнера фашисты бомбили родную страну, а под *Адажио* Альбинони хоронили Влада Листьева. И этот тинэйджер выбирает самые писки моды (звиняюсь), и сердце его говорит: *Вот даже здесь Я найду гармонию!* - и слушает, втягивается, привыкает, погружается, - покуда даже нормальная музыка из популярного телесериала не станет ему чем-то вроде клича о радости...
Но не все и не всегда теряют способность плыть поверху мнений даже не отходя от повседневной жизни. И остаются как дети чистыми, и воспитывая силу воли и обрабатывая мужество, становятся вдвойне Людьми, следуя своей Человеческой Дхарме.
. . . Есть такие моменты в жизни, когда вопреки всем логическим построениям человека куда-либо тянет как магнитом. К приме琌斞瞐搑

Electric 25.11.2012 01:24

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 422779)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422698)
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 422695)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422667)
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 422592)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 422547)
Цитата:

Сообщение от Лакшми (Сообщение 422532)
"Источником желаний" является один из аспектов четвёртого принципа (Кама) - Кама-Манас (дословно переводимый, как ум желаний), дополняемый вторым аспектом (четвёртого принципа) - Кама-рупой. Который, в свою очередь, является субъективной формой ментальных и физических желаний и мыслей.

приведите примеры желаний источником которых является Кама-Манас?

Желания зависят от состояния ума желаний каждого.:)

В том числе и желании помыслить о происхождении ПЭ, как о " эманации между 5 и 6 принципами" :D ... или же о несколько более точном её происхождении...

Как учила учеников Урусвати: "Именно, Огонь Пространства, будучи осознанным, превращается в психическую энергию."

Что означало следующее: "Так называемые принципы в нас (исключая физическое тело и эфирный двойник, которые рассеиваются после смерти) суть лишь аспекты или состояния нашего сознания. Они являются лишь различными качествами одной основной энергии огня, жизни или сознания, самым высоким качеством которой будет психическая энергия. Потому для достижения Мира Огненного или Мира Высшей Духовности мы должны трансмутировать или сублимировать огни наших нервных центров до их седьмого состояния."
Последнее предложение в цитате и означает иметь Мысли и Желания в их высших аспектах. А как? Тут каждый должен понять сам. Для себя и с помощью Учения, а не для красивого словца только.Для того Учение и давалось.

Что и подтверждает нам следующий её постулат:
"Область психическая очень обширна и вмещает бесконечное разнообразие проявлений, от самых высоких до самых низших."
(Выделенное, это - для тех, кто ждёт "примеров"...)

Важно не забыть, что эта трансмутация сознания должна быть совершена во время нахождения духа в плотном теле! Другого пути нет.

Поэтому в Учении и сказано: "рукою и ногой человеческой"... Многие ли понимают смысл, несущий в себе этот постулат...? Начинают выдумывать свои бредовые формулы, вместо того, что бы глубже попытаться вникнуть в учение... Пространственный Огонь пытаются изобразить в ввиде чего-то ..."удобоваримого" .... Тогда как, в том же учении столько пояснений есть на этот счёт: "Пространственный Огонь есть Источник Жизни, следовательно, потенциальное сознание, или основа Разума." Материал, скажем, из которого состоит Коллективный Разум Иерархии Света ...в непроявленном своём состоянии...
Поэтому фраза из писем Махатм "Бог есть Огонь" так и посейчас остаётся мёртвой буквой для них...

Dar 25.11.2012 02:00

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 422878)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 422863)
Никто не пробовал прислушаться к себе, к своим желаниям.. и отделить там желания личности от желаний индивидуальности?..

Мне кажется, это могут делать и люди, не знающие Учения. А если уже встретились с ним, то... как без этого?

Одним из толчков в этом направлении было чтение рассказа «Смерть Ивана Ильича» Толстого. Помните?

Полностью согласен. Если в каждом огонь, то каждый проходит через мучительные вопросы о смысле жизни и т.д. (разумеется выводы разные бывают)
Не знающие могут, плохо если знающие не делают. Вот об этом хотелось сказать..

Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 422881)
. . . Есть такие моменты в жизни, когда вопреки всем логическим построениям человека куда-либо тянет как магнитом.

Вот по этому поводу есть замечательное место..

14.072. ..Каждый человек может признаться, что события его жизни складывались не так, как он предполагал. Часто можно найти следы Высшего воздействия. Сочетать такие воздействия с самодеятельностью будет достижением гармонии.

Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422888)
Тогда как, в том же учении столько пояснений есть на этот счёт: "Пространственный Огонь есть Источник Жизни, следовательно, потенциальное сознание, или основа Разума."

Это "потенциальное сознание" имеет свои желания, стремления, побуждения?

Dar 25.11.2012 02:20

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422888)
Поэтому в Учении и сказано: "рукою и ногой человеческой"... Многие ли понимают смысл, несущий в себе этот постулат...?

На этом форуме многие..
Это самостоятельность.. самодеятельность..
(есть много граней, но все выходят на это понятие)
Кроме того..
12.186. Когда человек осознает все воздействия, тогда он сможет начать самодеятельность.

Обсуждалось здесь
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10870

Electric 25.11.2012 02:47

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 422898)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422888)
Поэтому в Учении и сказано: "рукою и ногой человеческой"... Многие ли понимают смысл, несущий в себе этот постулат...?

На этом форуме многие..
Это самостоятельность.. самодеятельность..
(есть много граней, но все выходят на это понятие)
Кроме того..
12.186. Когда человек осознает все воздействия, тогда он сможет начать самодеятельность.

Обсуждалось здесь
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10870

Обсуждаться то может и обсуждалось, а вот как понимается и выполняется.... А самостоятельность и самодеядельность - лишь одна сторона медали, и то не точно понятая теми, с кем мне довелось тут дискутировать... И ещё... Вы за весь форум то зачем пытаетесь отвечать..? Отвечайте за себя..

Selen 25.11.2012 02:48

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422888)
"Пространственный Огонь есть Источник Жизни, следовательно, потенциальное сознание, или основа Разума."

Вы слышали про такую вещь как танха = жажда жизни... слово жажда вам ничего не напоминает?... желание например?... вот и я о том же...смотрите как красиво получается - Желание Пространства есть Источник Жизни = Источник Вечной Жажды Бытия... ну а там где Бытие там и сознание найдем

леся д. 25.11.2012 02:49

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 422893)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 422881)
. . . Есть такие моменты в жизни, когда вопреки всем логическим построениям человека куда-либо тянет как магнитом.

Вот по этому поводу есть замечательное место..

14.072. ..Каждый человек может признаться, что события его жизни складывались не так, как он предполагал. Часто можно найти следы Высшего воздействия. Сочетать такие воздействия с самодеятельностью будет достижением гармонии.

Пример из жизни.
В лет 12 потеряла собачку в парке. Он убежал, два дня не было. Пошла снова искать туда же, звала и бегала по парку. Уже темнеет.
Идёт навстречу очень смуглый высокий человек. Спрашивает, что у меня случилось и где мои родители: знают ли что я тут сама. Ответила, что ищу пса, которого сама потеряла. Спросил, не боюсь ли я его. Ответила, что нет, естественно: что сразу видно, что добрый человек [по чём, интересно???].
Посоветовал не суетиться, полностью успокоиться и вспомнить точно, как выглядит пёсик. Вспоминаю и говорю. Похвалил, что способна чётко мыслить и воображение работает хорошо. И тогда он говорит:
- А теперь представь себе чётко, как ты мне сейчас рассказывала: как твой пёсик выглядит, на том же точно месте, откуда он убежал. Хочешь чтобы сбылось желание - приложи мысль. И мысленно позови его, чётко представив.
. . . Через минут пять мой пёсик уже бежал ко мне по этой же дорожке прямо перед носом. А этот человек ушёл, не дав даже спасибо сказать.
Но не это удивительно. Через несколько лет мы с этим человеком познакомились. Это мой Крёстный, он Раджа Йог.
И так несколько раз нас как бы случайно судьба как магнитом друг к другу притягивает в самых невероятных местах...

Electric 25.11.2012 02:55

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 422903)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422888)
"Пространственный Огонь есть Источник Жизни, следовательно, потенциальное сознание, или основа Разума."

Вы слышали про такую вещь как танха = жажда жизни... слово жажда вам ничего не напоминает?... желание например?... вот и я о том же...смотрите как красиво получается - Желание Пространства есть Источник Жизни = Источник Вечной Жажды Бытия... ну а там где Бытие там и сознание найдем

Selen, Источник Жизни - это не "жажада жизни"... Не возводите свои личные выводы, в ранг постулатов учения...

Selen 25.11.2012 03:04

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422905)
Источник Жизни - это не "жажада жизни"...

обратите внимание... словосочетание Источник Жизни можно разделить на две части а именно - собственно Источник и это есть Пространственный Огонь (ПО) = Пространственное Желание (ПЖ)... и порождение от Источника, т.е. ЖИЗНЬ которая в моей редакции звучит как Желание Быть.... всё сходится

кстати... когда к сочетанию "Желание Быть" вы прибавите еще кое-что а именно - КЕМ=ЧЕМ... то получим выход на сознание - Желание Быть ?... выбирайте на вкус там где вопрос

Electric 25.11.2012 03:15

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 422893)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422888)
.. в Учении и сказано: "рукою и ногой человеческой"... Многие ли понимают смысл, несущий в себе этот постулат...? Начинают выдумывать свои бредовые формулы, вместо того, что бы глубже попытаться вникнуть в учение... Пространственный Огонь пытаются изобразить в ввиде чего-то ..."удобоваримого" .... Тогда как, в том же учении столько пояснений есть на этот счёт: "Пространственный Огонь есть Источник Жизни, следовательно, потенциальное сознание, или основа Разума." Материал, скажем, из которого состоит Коллективный Разум Иерархии Света ...в непроявленном своём состоянии...
Поэтому фраза из писем Махатм "Бог есть Огонь" так и посейчас остаётся мёртвой буквой для них...

Это "потенциальное сознание" имеет свои желания, стремления, побуждения?

В непроявленном состоянии (не дифференцированном) - нет, не имеет...

леся д. 25.11.2012 03:53

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422929)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 422915)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422911)
В непроявленном состоянии (не дифференцированном) - нет, не имеет...

ответ неверный

очень даже имеет и называется это Желание Мира Всем Мирам

Более подробней изъяснитесь, плиз... :)

ЛОКАА САМАСТхА СУКХИНО БХАВАНТУ!
(так понятнее?)
Вначале было Слово. Логос. Который Бог-Это-Любовь.
Мир создан Любовью из Любви посредством Любви.
И Вы лично тоже Према Сварупа: = воплощение Божественной Любви.
Understand??? or stand under?..

Electric 25.11.2012 04:02

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 422933)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422929)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 422915)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422911)
В непроявленном состоянии (не дифференцированном) - нет, не имеет...

ответ неверный

очень даже имеет и называется это Желание Мира Всем Мирам

Более подробней изъяснитесь, плиз... :)

Вначале было Слово. Логос. Который Бог-Это-Любовь.
Мир создан Любовью из Любви посредством Любви.

Милая, Леся...Речь шла о Пространственном Огне .. Но ваше сообщение о любви, далеко не является её передатчиком...

леся д. 25.11.2012 04:17

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422937)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 422933)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422929)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 422915)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422911)
В непроявленном состоянии (не дифференцированном) - нет, не имеет...

ответ неверный

очень даже имеет и называется это Желание Мира Всем Мирам

Более подробней изъяснитесь, плиз... :)

Вначале было Слово. Логос. Который Бог-Это-Любовь.
Мир создан Любовью из Любви посредством Любви.

Милая, Леся...Речь шла о Пространственном Огне .. Но ваше сообщение о любви, далеко не является её передатчиком...

А мне ничего тут вообще не является, иду спать, чего и Вам желаю.
С уважением, - КЭТ [раз с передатчиком] :)

Selen 25.11.2012 05:07

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422929)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 422915)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422911)
В непроявленном состоянии (не дифференцированном) - нет, не имеет...

ответ неверный

очень даже имеет и называется это Желание Мира Всем Мирам

Более подробней изъяснитесь, плиз... :)

Желать Красоты и Мира Желать… возможно ли что-то превыше желать?
Творить и Служить – это две добродетели выше которых уж нет ничего
Творцы Красоты и Мира радетели - Божий народ в ком явленье Его

Electric 25.11.2012 05:25

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 422824)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 422803)
А между прочим, Люцифера-то уже давно нет вообще

Он присуствует в виде запущенного им маховика энергий.
Это как машина под уклон - вначале надо жать на газ, чтобы разогнать, а потом нога с педали убирается, ставится нейтральная передача, и машина движется по инерции. Подачи топлива нет, а машина катится еще долго, и даже вначале с возрастающей скоростью.

Cкорее всего это уже катится по инерции рама с колесами (теряя мощность движения всё больше и больше), а кабина с водителем.... отсутствует... На мой взгляд более реальная картина...

Dar 25.11.2012 22:01

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422911)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 422893)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422888)
..Тогда как, в том же учении столько пояснений есть на этот счёт: "Пространственный Огонь есть Источник Жизни, следовательно, потенциальное сознание, или основа Разума." Материал, скажем, из которого состоит Коллективный Разум Иерархии Света ...в непроявленном своём состоянии...

Это "потенциальное сознание" имеет свои желания, стремления, побуждения?

В непроявленном состоянии (не дифференцированном) - нет, не имеет...

"в непроявленном состоянии" в смысле некое хаотичное состояние Огня?


Пространственный Огонь, как Коллективный Разум Света в непроявленном состоянии?..
Что-то не попадалось такое в АЙ.. можете привести цитату?

Electric 25.11.2012 22:33

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 423051)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422911)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 422893)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422888)
..Тогда как, в том же учении столько пояснений есть на этот счёт: "Пространственный Огонь есть Источник Жизни, следовательно, потенциальное сознание, или основа Разума." Материал, скажем, из которого состоит Коллективный Разум Иерархии Света ...в непроявленном своём состоянии...

Это "потенциальное сознание" имеет свои желания, стремления, побуждения?

В непроявленном состоянии (не дифференцированном) - нет, не имеет...

"в непроявленном состоянии" в смысле некое хаотичное состояние Огня?


Пространственный Огонь, как Коллективный Разум Света в непроявленном состоянии?..
Что-то не попадалось такое в АЙ.. можете привести цитату?

"Неправильно называть Пространственный Огонь Космическим Разумом. Ибо Пространственный Огонь есть Источник Жизни, следовательно, потенциальное сознание, или основа Разума. Космическим Разумом мы называем Разум проявленный, или коллективный Разум Иерархии Света..."

леся д. 25.11.2012 22:57

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 423056)
"Неправильно называть Пространственный Огонь Космическим Разумом. Ибо Пространственный Огонь есть Источник Жизни, следовательно, потенциальное сознание, или основа Разума. Космическим Разумом мы называем Разум проявленный, или коллективный Разум Иерархии Света..."

Основа Разума - Огонь.
Проявленным становится Разумом.
Сознание или есть, или нет; оно может быть или не быть, хаос тут совсем не при чём.
Разум Иерархии Света един по причине Слияния Сознаний.
Ум есть, Сверхум, Запредельный Ум [Иерархии Света]: это Манас.
Разум - это Буддхи.
Сознание - это ЧИТ. Сознание едино, и может касаться у человека обычного, далее - у йога, у Учителя Света - ума, сверхума, объединённого с Учителем ума и Запредельного ума [который соответствует доступу к Разуму Иерархии Света. Это может быть при чрезвычайно расширенном сознании (Чит).
Это разные слова в санскрите, а хаоса нигде нет.

Dar 25.11.2012 23:07

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 423056)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 423051)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422911)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 422893)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422888)
..Тогда как, в том же учении столько пояснений есть на этот счёт: "Пространственный Огонь есть Источник Жизни, следовательно, потенциальное сознание, или основа Разума." Материал, скажем, из которого состоит Коллективный Разум Иерархии Света ...в непроявленном своём состоянии...

Это "потенциальное сознание" имеет свои желания, стремления, побуждения?

В непроявленном состоянии (не дифференцированном) - нет, не имеет...

"в непроявленном состоянии" в смысле некое хаотичное состояние Огня?


Пространственный Огонь, как Коллективный Разум Света в непроявленном состоянии?..
Что-то не попадалось такое в АЙ.. можете привести цитату?

"Неправильно называть Пространственный Огонь Космическим Разумом. Ибо Пространственный Огонь есть Источник Жизни, следовательно, потенциальное сознание, или основа Разума. Космическим Разумом мы называем Разум проявленный, или коллективный Разум Иерархии Света..."

Вы источник не привели. Откуда это?..

Electric 25.11.2012 23:07

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 423060)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 423056)
"Неправильно называть Пространственный Огонь Космическим Разумом. Ибо Пространственный Огонь есть Источник Жизни, следовательно, потенциальное сознание, или основа Разума. Космическим Разумом мы называем Разум проявленный, или коллективный Разум Иерархии Света..."

Основа Разума - Огонь.
Проявленным становится Разумом.
Сознание или есть, или нет; оно может быть или не быть, хаос тут совсем не при чём.
Разум Иерархии Света един по причине Слияния Сознаний.
Ум есть, Сверхум, Запредельный Ум [Иерархии Света]: это Манас.
Разум - это Буддхи.
Сознание - это ЧИТ. Сознание едино, и может касаться у человека обычного, далее - у йога, у Учителя Света - ума, сверхума, объединённого с Учителем ума и Запредельного ума [который соответствует доступу к Разуму Иерархии Света. Это может быть при чрезвычайно расширенном сознании (Чит).
Это разные слова в санскрите, а хаоса нигде нет.

О "хаосе" речи и не было... С чего это вы вдруг Пространственный Огонь к "хаосу" причислили...? Вот этого точно в Учении нет...

Ну, а на счёт Буддхи и Манаса... Они действуют уже в проявленном мире... Здесь вы тоже погорячились...

Electric 25.11.2012 23:14

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 423062)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 423056)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 423051)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422911)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 422893)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 422888)
..Тогда как, в том же учении столько пояснений есть на этот счёт: "Пространственный Огонь есть Источник Жизни, следовательно, потенциальное сознание, или основа Разума." Материал, скажем, из которого состоит Коллективный Разум Иерархии Света ...в непроявленном своём состоянии...

Это "потенциальное сознание" имеет свои желания, стремления, побуждения?

В непроявленном состоянии (не дифференцированном) - нет, не имеет...

"в непроявленном состоянии" в смысле некое хаотичное состояние Огня?


Пространственный Огонь, как Коллективный Разум Света в непроявленном состоянии?..
Что-то не попадалось такое в АЙ.. можете привести цитату?

"Неправильно называть Пространственный Огонь Космическим Разумом. Ибо Пространственный Огонь есть Источник Жизни, следовательно, потенциальное сознание, или основа Разума. Космическим Разумом мы называем Разум проявленный, или коллективный Разум Иерархии Света..."

Вы источник не привели. Откуда это?..
Тем более в цитате обратный смысл, опровергающий вас.
Или я что-то неправильно понял?

Там нет ничего опровергающего меня, а если вы так полагаете, то будьте добры подробнее изложить свою точку зрения, а не как некоторые здесь... горячие парни...:)

А источник - письма Елены Ивановны, уважаемый..;)

Selen 25.11.2012 23:44

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 422947)
Желать Красоты и Мира Желать… возможно ли что-то превыше желать?

Желать Красоты + Мира Желать = ЖЕЛАНИЕ (Красота + Мир)...............т.е. выносим общий знаменатель = ЖЕЛАНИЕ за скобки а в скобках остается суть Красоты = ФОРМА плюс суть отношений = Мир = ЛЮБОВЬ

мораль - из понятия, слова ЖЕЛАНИЕ можно вывести любой известный феномен = явление...........например, такая степень концентрации желания которая в сути своей отвечает = скрывается за выражением Огонь в терминах желания будет звучать так - желаниЕ желаниЯ... т.е. это есть суть огненной стихии - желать желания... кстати... в противовес стихии земли - НЕ желаю желать... это та потенциальная энергетическая яма которая наблюдается современной наукой в энергетических проявлениях и в которую норовят опуститься все объекты

еще раз кстати... желаниЕ желаниЯ это по сути дела полюс на котором создается ИЗБЫТОК.... избыток желания...............в противовес другому полюсу связанному с хаосом - отрицаниЕ отрицаниЯ... т.е. позади этого последнего образуется нечто вроде вакуума = место с меткой ПУСТО=ЧИСТО=СВОБОДНО... т.е. пусто чисто свободно от хаоса а поскольку природа не терпит пустоты то это место занимает ИЗБЫТОК = ОГОНЬ = желаниЕ желаниЯ

Dar 25.11.2012 23:44

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 423064)
Там нет ничего опровергающего меня, а если вы так полагаете, то будьте добры подробнее изложить свою точку зрения, а не как некоторые здесь... горячие парни...:)
А источник - письма Елены Ивановны, уважаемый..;)

Вопросов больше нет.
Извините, но я наверное и продолжать беседу с вами не буду.
Не нравятся мне разговоры в таком тоне.
Успехов.

Luchador 26.11.2012 00:02

Ответ: Мысль и Желание
 
Почему то никто не ответил на предыдущий мой вопрос, что воля зарождается из желаний(кама), верно ли это?
Цитата:

«Ат[харва]-Веда»8 уявляет Кама как Высочайшее Божество, как Создателя.
Кама-Дэв в народном понимании есть Бог Любви, Висват-Дэва в Индусском Пантеоне, так же как Эрос Гезиода.
Есть ещё высказывание приписываемое Аристотелю:
Цитата:

Мы желаем, потому что считаем желаемое благом, а не считаем нечто благом, потому что желаем. Ведь мысль начало желания, а мысль движется мыслимым.
Хотелось бы найти это высказывание в оригинале. Может Ирина поможет, поскольку знает Греческий, правильно ли переведена фраза на русский. Потому что в ней скрыт очень интересный момент, а именно «считаем». Кто(что) это считает? Не подразумевается ли под этим «считаем» наше сознание? Конечно, уже давно сказано, что «человек это комплекс комплексов» и начать рассматривать в отрыве от целого значит плодить ложные представления. Как невозможно понять принцип работы машины, взяв лишь отдельный узел. Вместить же сей" комплекс комплексов" можно, только долго поработать мыслью нужно. Да, процесс долгий, но радует то, что не безнадежный.
Познали и дальше что? Да, познали, а дальше научиться управлять, хотя процес познания и навыки управления должны продвигаться паралельно, а то может получиться, как с начинающим автолюбителем. Теорию здал, даже советы другим дает, где превысил, где нарушил, а сел за руль и все, знания растерял. «Познай самого себя» звучит несколько шире, познавай и овладевай, а поскольку процесс познания уходит в бесконечность, то скучать не придется. «Карма есть труд» , труд по познанию и овладению самим себой. А поскольку человек не может существовать сам по себе, в отрыве от мира, то ещё и познание мира происходит, овладение. Владение= "в ладу с миром", учимся жить по законам мира, в гармонии.
Несколько отвлёкся. Желание, Кама, Бог любви.
Теперь высказывание Аристотеля прозвучит ещё более интереснее. Поставьте после считаем= любим, тогда получается «Мы желаем, потому что считаем=любим желаемое благом, а не считаем=любим нечто благом, потому что желаем. Ведь мысль начало желания, а мысль движется мыслимым. «Мыслимым» = потребным. Осознал человек чувство голода, так родилось желание покушать. Но ведь бывает необходимое, которое не связано с телесными потребностями, да хоть завершить сию фразу коль уж начал. НО тут куча препятствий возникает, слово нужное не могу найти, да сам финал смутно представляется, но характеризуюсь качеством( «люблю завершать дела красиво») и вот эта кристаллизовавшаяся любовь+воля регулирующая, ведет к финалу. Вот и получается, начинаешь разбирать один механизм(мысль-желание) , а нужно разбирать всю машину с её узлами(воля, чувство, мысль, желание), потому что все взаимосвязано.
Прошу прощения если запутал эквилибристикой, можно было написать проще. Желаниями нужно овладеть, но начать нужно с овладения мыслью, только предшествует всему осознание, а для этого нужно иметь сознание и...
Кама все время толкая человека на поступки, творит опыт, который обогащает сознание, которое в свою очередь приведет к овладению Камой (желанием).
Кама = Божество, Создатель. Бог Любви. Предпочтения оседают в сердце, кристаллизуются. Так формируется характер, ТО что мы любим. Вот эти вот зародыши(на мой взгляд) и хранятся в сердце, и именно их нужно почистить в первую очередь. А как? Опять же осознаём(усматриваем), а затем меняем(волей) мысль, вырабатывая правильное мышление. Мышление (Refleccionar исп. мыслить, размышлять) улавливаете законамерность подмеченную народной мудростью. Что такое рефлекс думаю знаете...Получается вырабатывать правильные ...ну вот слово вылетело, может реакции? или отношения?

Electric 26.11.2012 00:12

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 423071)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 423064)
Там нет ничего опровергающего меня, а если вы так полагаете, то будьте добры подробнее изложить свою точку зрения, а не как некоторые здесь... горячие парни...:)
А источник - письма Елены Ивановны, уважаемый..;)

Вопросов больше нет.
Извините, но я наверное и продолжать беседу с вами не буду.
Не нравятся мне разговоры в таком тоне.
Успехов.

Не хотите, как хотите... Обратите внимание...
В заключение, хочу добавить ещё кое-что из писем Е.И.Р. о обсуждаемом нами вопросе...

"Пространственный огонь бушует особенно, когда явление человеческого несовершенства проявляется в мощной мере. Огонь, насыщающий все космические жизненные проявления, стремится к оформлению новых тел. Но когда в жизненных действиях человечества нет соответственных проявлений, то, конечно, утверждается разрушение как в Космосе, так и в человеческом утверждении." (я постарался, насколько это возможно, сделать буквы не сильно яркими, но не выделить цитату не могу)

Electric 26.11.2012 01:39

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 423072)
Почему то никто не ответил на предыдущий мой вопрос, что воля зарождается из желаний(кама), верно ли это?

На мой взгляд, воля творится мыслью, но мысль (как и желание) является... продуктом 4-го принципа - Кама... ..точнее результатом деятельности его двух аспектов (Кама-Манаса и Кама-Рупа)... а значит, вы больше правы, чем нет...

Кроме того, Е.И.Р. поясняет в своих работах, что воля есть качество психической энергии.... А качество, как известно, может быть и высоким и низким... В зависимости от обладателя оной...

Владимир Чернявский 26.11.2012 07:38

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 423062)
И большая просьба к вам. Давайте без режущих глаз цветов.
Не знаю как другим, но мне неприято читать такие тексты.
Обычно я пролистываю такие тексты не читая, считая что человек так обильно выделяющий свой текст, вряд ли напишет что-то умное.

Как администратор - просьбу поддерживаю.

Selen 26.11.2012 12:06

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 423078)
Е.И.Р. поясняет в своих работах, что воля есть качество психической энергии.... А качество, как известно, может быть и высоким и низким... В зависимости от обладателя оной...

когда ЕИР а также Учение говорит о качестве психической энергии это НЕ значит что имеется в виду качество вроде качества муки которая бывает высшего сорта и первого... нет... качество касательно ПЭ это какое-нибудь ОДНО из МНОГИХ уникальных свойств проявляющее себя индивидуальным рисунком действия... так вот воля это одно из таких качеств и она может принадлежать как высоким сущностям так и низким и характеризуется лишь степенью силы что в свою очередь зависит от дисциплины и от тренировки

Selen 26.11.2012 12:29

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 423072)
Почему то никто не ответил на предыдущий мой вопрос, что воля зарождается из желаний(кама), верно ли это?

по-моему это неверно... воля это воля.... желание это желание.............Вы же привели цитату о Каме в её истинном смысле вот от этого и надо отталкиваться а не от представлений более поздних и искаженных низводящих суть Камы до кама-рупы...

если принять условно наличие верха и низа в структуре Бытия, то желание это такая вещь которая нисходит с Высочайших Вершин и если где-то относительно внизу она проявляется в том что называют то ли кама-манас, то ли кама-рупа, суть её не меняется, но меняется степень чистоты подобно как чистую воду можно растворять солями и она от этого становится плотной и тяжелой и создает иллюзию что как бы сама погружается в нижние слои океана Океана Желания...............воля, напротив, это та сила которая поднимается вверх от самого низа, от глубин хаоса и по мере восхождения она обретает дисциплину что означает буквально следующее - постепенно её вид косматой елки принимает вид прямого остро направленного вектора... а вектор это уже таран которым прошибают ворота крепости... и с каждой побежденной крепостью таран возрастает в размере и мощи... но правда и крепости впереди растут также

Selen 26.11.2012 12:40

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 423078)
На мой взгляд, воля творится мыслью, но мысль (как и желание) является... продуктом 4-го принципа - Кама... ..точнее результатом деятельности его двух аспектов (Кама-Манаса и Кама-Рупа)...

в свете правильных представлений (смотри выше) мысль обретается между желанием и волей... а это значит она (мысль), а точнее сознание с ней связанное, является хозяином воли и именно она и через нее волю приводят в порядок... но касательно связи мысли с желанием всё наоборот ибо именно желание обусловливает мысль

Electric 26.11.2012 21:05

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423132)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 423078)
На мой взгляд, воля творится мыслью, но мысль (как и желание) является... продуктом 4-го принципа - Кама... ..точнее результатом деятельности его двух аспектов (Кама-Манаса и Кама-Рупа)...

в свете правильных представлений (смотри выше) мысль обретается между желанием и волей... а это значит она (мысль), а точнее сознание с ней связанное, является хозяином воли и именно она и через нее волю приводят в порядок... но касательно связи мысли с желанием всё наоборот ибо именно желание обусловливает мысль

А почему "наоборот"...? Не раскрыто ...

Electric 26.11.2012 21:12

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423131)
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 423072)
Почему то никто не ответил на предыдущий мой вопрос, что воля зарождается из желаний(кама), верно ли это?

по-моему это неверно... воля это воля.... желание это желание.............Вы же привели цитату о Каме в её истинном смысле вот от этого и надо отталкиваться а не от представлений более поздних и искаженных низводящих суть Камы до кама-рупы...

если принять условно наличие верха и низа в структуре Бытия, то желание это такая вещь которая нисходит с Высочайших Вершин и если где-то относительно внизу она проявляется в том что называют то ли кама-манас, то ли кама-рупа

Для чего так много писать если нет точного понимания что такое Кама-Манас, а что Кама-Рупа...? А ведь это основы Учения .. Фундамент, на котором уже строятся
дольнейшия понимания Учения...

Selen 26.11.2012 23:45

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 423174)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423132)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 423078)
На мой взгляд, воля творится мыслью, но мысль (как и желание) является... продуктом 4-го принципа - Кама... ..точнее результатом деятельности его двух аспектов (Кама-Манаса и Кама-Рупа)...

в свете правильных представлений (смотри выше) мысль обретается между желанием и волей... а это значит она (мысль), а точнее сознание с ней связанное, является хозяином воли и именно она и через нее волю приводят в порядок... но касательно связи мысли с желанием всё наоборот ибо именно желание обусловливает мысль

А почему "наоборот"...? Не раскрыто ...

не бывает желания вне связи с мыслью соответствующей = созвучной, но бывает мысль вне связи с желанием....

Selen 26.11.2012 23:52

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 423175)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423131)
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 423072)
Почему то никто не ответил на предыдущий мой вопрос, что воля зарождается из желаний(кама), верно ли это?

по-моему это неверно... воля это воля.... желание это желание.............Вы же привели цитату о Каме в её истинном смысле вот от этого и надо отталкиваться а не от представлений более поздних и искаженных низводящих суть Камы до кама-рупы...

если принять условно наличие верха и низа в структуре Бытия, то желание это такая вещь которая нисходит с Высочайших Вершин и если где-то относительно внизу она проявляется в том что называют то ли кама-манас, то ли кама-рупа

Для чего так много писать если нет точного понимания что такое Кама-Манас, а что Кама-Рупа...? А ведь это основы Учения .. Фундамент, на котором уже строятся
дольнейшия понимания Учения...

каждый властелин своего вежества... кто-то строит на песке, а кто-то на камне... кама-рупа вкупе с кама-манасом уж точно НЕ камень основания

Electric 27.11.2012 00:08

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423191)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 423175)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423131)
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 423072)
Почему то никто не ответил на предыдущий мой вопрос, что воля зарождается из желаний(кама), верно ли это?

по-моему это неверно... воля это воля.... желание это желание.............Вы же привели цитату о Каме в её истинном смысле вот от этого и надо отталкиваться а не от представлений более поздних и искаженных низводящих суть Камы до кама-рупы...

если принять условно наличие верха и низа в структуре Бытия, то желание это такая вещь которая нисходит с Высочайших Вершин и если где-то относительно внизу она проявляется в том что называют то ли кама-манас, то ли кама-рупа

Для чего так много писать если нет точного понимания что такое Кама-Манас, а что Кама-Рупа...? А ведь это основы Учения .. Фундамент, на котором уже строятся
дольнейшия понимания Учения...

каждый властелин своего вежества... кто-то строит на песке, а кто-то на камне... кама-рупа вкупе с кама-манасом уж точно НЕ камень основания

Камень камнем, а знать и понимать основы Учения не мешало бы...прежде чем поучать...

Selen 27.11.2012 00:29

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 423197)
Камень камнем, а знать и понимать основы Учения не мешало бы...прежде чем поучать...

основы Учения это так называемые ОСНОВЫ...

http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3230

Electric 27.11.2012 00:50

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423200)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 423197)
Камень камнем, а знать и понимать основы Учения не мешало бы...прежде чем поучать...

основы Учения это так называемые ОСНОВЫ...

http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3230

"Конечно, Вы правы, что людям нелегко разобраться во всём обилии появляющихся сейчас самоявленных адептов, но для этого и даны были через Е. П. Блаватскую основы Учения Белого Братства, но кто удосужился изучить их? Все предпочли облегчённые и удобные интерпретации, вместо того чтобы направить своё внимание, именно, на основные Заветы. Утверждаю, что Е. П. Блаватская была единственной посланницей Белого Братства, и она одна ЗНАЛА. После неё было дано через Франчиа Ла Дью замечательное Учение Учителем Ил. Но многие ли слышали о нём? Почему оно замалчивается некоторыми группами теософов?" Е.И.Рерих

И она же добавляет:

"Когда сознание восприняло основы Учения Жизни, то всё, происходящее с нами и вокруг нас, неминуемо принимает иное значение. Расширенное сознание переносит отправную точку мышления в план надземный и приобщается к сознанию Старших Братьев нашего человечества."

И ещё об Основах она пишет:
"Так, во всех Учениях можно встретить подразделение человеческого существа на три основных начала - духовное, психическое и физическое - дух, душа и тело. В восточных Учениях эти три основных начала расширяются для специальных целей, и мы уже встречаемся с четверичным, пятеричным, шестеричным и семеричным подразделением; последнее подразделение было принято Махатмами в Тайной Доктрине"...

Selen 27.11.2012 01:10

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 423203)
Все предпочли облегчённые и удобные интерпретации,

товарищ, Electric, то что Вы привели и раскрасили это ведь всё те же самые интерпретации но только другого автора... неужели это так трудно узреть?....

Electric 27.11.2012 01:22

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423206)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 423203)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423200)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 423197)
Камень камнем, а знать и понимать основы Учения не мешало бы...прежде чем поучать...

основы Учения это так называемые ОСНОВЫ...

http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3230

"Конечно, Вы правы, что людям нелегко разобраться во всём обилии появляющихся сейчас самоявленных адептов, но для этого и даны были через Е. П. Блаватскую основы Учения Белого Братства, но кто удосужился изучить их? Все предпочли облегчённые и удобные интерпретации, вместо того чтобы направить своё внимание, именно, на основные Заветы. Утверждаю, что Е. П. Блаватская была единственной посланницей Белого Братства, и она одна ЗНАЛА. После неё было дано через Франчиа Ла Дью замечательное Учение Учителем Ил. Но многие ли слышали о нём? Почему оно замалчивается некоторыми группами теософов?" Е.И.Рерих

И она же добавляет:

"Когда сознание восприняло основы Учения Жизни, то всё, происходящее с нами и вокруг нас, неминуемо принимает иное значение. Расширенное сознание переносит отправную точку мышления в план надземный и приобщается к сознанию Старших Братьев нашего человечества."

И ещё об Основах она пишет:
"Так, во всех Учениях можно встретить подразделение человеческого существа на три основных начала - духовное, психическое и физическое - дух, душа и тело. В восточных Учениях эти три основных начала расширяются для специальных целей, и мы уже встречаемся с четверичным, пятеричным, шестеричным и семеричным подразделением; последнее подразделение было принято Махатмами в Тайной Доктрине"...

товарищ, Electric, то что Вы привели и раскрасили это ведь всё те же самые интерпретации но только другого автора... неужели это так трудно узреть?....

Цветом выделено, то на что вы не обратили внимание...а зря...

Selen 27.11.2012 01:32

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 423207)
Цветом выделено, то на что вы не обратили внимание...а зря...

да Вы не переживайте... я много раз всё это видел........и да... только не надо парировать типа надо еще и понимать и применять.......а то мы опять увязнем...

Electric 27.11.2012 01:41

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423209)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 423207)
Цветом выделено, то на что вы не обратили внимание...а зря...

да Вы не переживайте... я много раз всё это видел........и да... только не надо парировать типа надо еще и понимать и применять.......а то мы опять увязнем...

Да я не переживаю... Посмотрите ещё разок... а вдруг ...сработает...

леся д. 27.11.2012 01:53

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423206)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 423203)
Все предпочли облегчённые и удобные интерпретации,

товарищ, Electric, то что Вы привели и раскрасили это ведь всё те же самые интерпретации но только другого автора... неужели это так трудно узреть?....

Хорошо.
Вот материал, интерпретируйте сами:
Санскрит:
Кама - желание, эмоция, чувство. Уровень: астрал.
Манас: ум. Есть разные уровни Манаса.
Рупа - форма. Уровень: проявленное, притом временное (майя).
. . .
Из инструкции для учеников внутренней группы, Е.П.Блаватская:
Манас - Пятый Принцип; Манас -Эго.
Кама-Манас: низший Манас.
*Именно, что Манас, то есть, отбросы или остатки Манаса, остаются с Кама Рупою в Лимбе или Кама-Лока, местопребывании "Оболочек" (скорлуп)
Т.Д.,т.1,ч.2,отд.3.
http://ru.teopedia.org/hpb/Манас
О Кама Манасе ещё здесь:
http://www.edudic.ru/tsb/1127/

От Е.П.Блаватской о Кама Рупа:
http://www.myshambhala.com/obitel/co.../kama_rupa.htm
Как сами видите, это всё майя, а не Основа; некто прав, на том Спасибо, что цените Учение.

Electric 27.11.2012 03:33

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 423214)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423206)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 423203)
Все предпочли облегчённые и удобные интерпретации,

товарищ, Electric, то что Вы привели и раскрасили это ведь всё те же самые интерпретации но только другого автора... неужели это так трудно узреть?....

Хорошо.
Вот материал, интерпретируйте сами:
Санскрит:
Кама - желание, эмоция, чувство. Уровень: астрал.
Манас: ум. Есть разные уровни Манаса.
Рупа - форма. Уровень: проявленное, притом временное (майя).
. . .
Из инструкции для учеников внутренней группы, Е.П.Блаватская:
Манас - Пятый Принцип; Манас -Эго.
Кама-Манас: низший Манас.
*Именно, что Манас, то есть, отбросы или остатки Манаса, остаются с Кама Рупою в Лимбе или Кама-Лока, местопребывании "Оболочек" (скорлуп)

Видите ли, Леся... если внимательнее приглядеться и вдуматься то в материалах Учения можно найти более точные пояснения... дающие понимание того, что "Манас - Пятый Принцип" ...это - самосознание или мыслитель (высший разум)... а Кама-Манас- низший ум, интеллект, или, в буквальном переводе, ум желаний... Кама-Рупа - форма ....субъективная форма ментальных и физических желаний и мыслей, или мыслитель в действии...
Кама - 4-ый принцип.. животная душа (или высшее астральное тело), через которую проявляется желание в двух аспектах (тех самых Кама-Манас и Кама-Рупа...
И как поясняла Елена Ивановна своим ученикам:

"Всегда следует иметь в виду разницу между Манасом высшим, или духовным разумом, и Кама-Манасом, или интеллектом, рассудком. Так, развитие интеллекта, или Кама-Манаса, было достигнуто в четвёртой коренной расе нашего круга."

Так что это не "майя" это, самая, что ни наесть - реальность....

леся д. 27.11.2012 04:43

Ответ: Мысль и Желание
 
Относительно Духа - майя,
относительно человека воплощённого - реальность.

Electric 28.11.2012 01:05

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 423220)
Относительно Духа - майя,
относительно человека воплощённого - реальность.

Майя - это иллюзия... А Махатмы иллюзиям не учат....

Luchador 28.11.2012 02:03

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423131)
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 423072)
Почему то никто не ответил на предыдущий мой вопрос, что воля зарождается из желаний(кама), верно ли это?

по-моему это неверно... воля это воля.... желание это желание.............Вы же привели цитату о Каме в её истинном смысле вот от этого и надо отталкиваться а не от представлений более поздних и искаженных низводящих суть Камы до кама-рупы...

если принять условно наличие верха и низа в структуре Бытия, то желание это такая вещь которая нисходит с Высочайших Вершин и если где-то относительно внизу она проявляется в том что называют то ли кама-манас, то ли кама-рупа, суть её не меняется, но меняется степень чистоты подобно как чистую воду можно растворять солями и она от этого становится плотной и тяжелой и создает иллюзию что как бы сама погружается в нижние слои океана Океана Желания...............воля, напротив, это та сила которая поднимается вверх от самого низа, от глубин хаоса и по мере восхождения она обретает дисциплину что означает буквально следующее - постепенно её вид косматой елки принимает вид прямого остро направленного вектора... а вектор это уже таран которым прошибают ворота крепости... и с каждой побежденной крепостью таран возрастает в размере и мощи... но правда и крепости впереди растут также

Возьмём животных. У них самосознание(манас) не развит и воли соответственно по идее не должно быть. Но посмотрите на поединки, ну например оленей, как они рогами то сцепляются и туда-сюда, никто уступать не хочет, иногда оба так и погибают нерасцепившись. Или это только желание и никакой воли там нет. Странное желание однако, очень похожее на волю.

леся д. 28.11.2012 02:03

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 423305)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 423220)
Относительно Духа - майя,
относительно человека воплощённого - реальность.

Майя - это иллюзия... А Махатмы иллюзиям не учат....

Отсюда, с этого правильного мотива, и продолжите мысль.
Всё верно: не низшим Манасом (Кама Манас) это Вы осознали, и не из измышления от Кама Рупа (чувственной телесной формы) это знание было Дано.
Между прочим, о формах.
Один из Аспектов эзотерического значения слова Мория - это по-русски *ПрекраснаяФорма* (санскрит).
Далее имхо по поводу словотворения:
Если Кама~~страсть, а Ла=Лайям~~разрушение [для незамедлительного созидания], то Камала=ЦветокЛотоса ~~ превосходящий страсть.
Опять же ассоциация:
Нирадж~~Аспект ВселенскогоЛотоса [как сущности бытия]~~ Беспристрастный. Интересно, да?

Electric 28.11.2012 02:20

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 423319)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 423305)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 423220)
Относительно Духа - майя,
относительно человека воплощённого - реальность.

Майя - это иллюзия... А Махатмы иллюзиям не учат....

Отсюда, с этого правильного мотива, и продолжите мысль.
Всё верно: не низшим Манасом (Кама Манас) это Вы осознали, и не из измышления от Кама Рупа (чувственной телесной формы) это знание было Дано.
Между прочим, о формах.
Один из Аспектов эзотерического значения слова Мория - это по-русски *ПрекраснаяФорма* (санскрит).
Далее имхо по поводу словотворения:
Если Кама~~страсть, а Ла=Лайям~~разрушение [для незамедлительного созидания], то Камала=ЦветокЛотоса ~~ превосходящий страсть.
Опять же ассоциация:
Нирадж~~Аспект ВселенскогоЛотоса [как сущности бытия]~~ Беспристрастный. Интересно, да?

Честно говоря - не очень...:)

леся д. 28.11.2012 02:42

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 423324)
Честно говоря - не очень...:)

:) Да :)
Потому что Ваше побуждение к беседе - это НЕ любопытство и НЕ жажда доказательства собственной значимости, а стремление практического познавания с целью приближения по именно Вашему пути к Истине. Поэтому Вы сейчас мыслите высшим Манасом, а не Кама-Манас у Вас работает. В таком состоянии Вы даже можете забыть, что давно не пили чай. Ваша Кама-Рупа не может не питаться и захочет насладиться ароматом чая, но Высший Ум в результате чистого побуждения берёт верх. *И поверх мышления ... мысль огненная* (это о четырёх слоях мышления, где путь огненной мысли - путь горний, то есть верхний. Но конкретное мышление (нижний слой) мысль горняя не отменяет. Только воля дисциплинирует Ваше мышление, не давая отвлекаться на посторонние вещи. Это хорошее качество; ведь йога - это дисциплина ума.

Electric 28.11.2012 03:18

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 423318)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 423131)
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 423072)
Почему то никто не ответил на предыдущий мой вопрос, что воля зарождается из желаний(кама), верно ли это?

по-моему это неверно... воля это воля.... желание это желание.............Вы же привели цитату о Каме в её истинном смысле вот от этого и надо отталкиваться а не от представлений более поздних и искаженных низводящих суть Камы до кама-рупы...

если принять условно наличие верха и низа в структуре Бытия, то желание это такая вещь которая нисходит с Высочайших Вершин и если где-то относительно внизу она проявляется в том что называют то ли кама-манас, то ли кама-рупа, суть её не меняется, но меняется степень чистоты подобно как чистую воду можно растворять солями и она от этого становится плотной и тяжелой и создает иллюзию что как бы сама погружается в нижние слои океана Океана Желания...............воля, напротив, это та сила которая поднимается вверх от самого низа, от глубин хаоса и по мере восхождения она обретает дисциплину что означает буквально следующее - постепенно её вид косматой елки принимает вид прямого остро направленного вектора... а вектор это уже таран которым прошибают ворота крепости... и с каждой побежденной крепостью таран возрастает в размере и мощи... но правда и крепости впереди растут также

Возьмём животных. У них самосознание(манас) не развит и воли соответственно по идее не должно быть. Но посмотрите на поединки, ну например оленей, как они рогами то сцепляются и туда-сюда, никто уступать не хочет, иногда оба так и погибают нерасцепившись. Или это только желание и никакой воли там нет. Странное желание однако, очень похожее на волю.

А может это просто сила инстинкта ...?

Electric 28.11.2012 03:25

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 423327)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 423324)
Честно говоря - не очень...:)

:) Да :)
Потому что Ваше побуждение к беседе - это НЕ любопытство и НЕ жажда доказательства собственной значимости, а стремление практического познавания с целью приближения по именно Вашему пути к Истине. Поэтому Вы сейчас мыслите высшим Манасом, а не Кама-Манас у Вас работает. В таком состоянии Вы даже можете забыть, что давно не пили чай. Ваша Кама-Рупа не может не питаться и захочет насладиться ароматом чая, но Высший Ум в результате чистого побуждения берёт верх. *И поверх мышления ... мысль огненная* (это о четырёх слоях мышления, где путь огненной мысли - путь горний, то есть верхний. Но конкретное мышление (нижний слой) мысль горняя не отменяет. Только воля дисциплинирует Ваше мышление, не давая отвлекаться на посторонние вещи. Это хорошее качество; ведь йога - это дисциплина ума.

Благодарю на добром слове...:) Но думаю, что мне ещё трудиться и трудиться ...

Selen 28.11.2012 14:39

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Luchador (Сообщение 423318)
Возьмём животных. У них самосознание(манас) не развит и воли соответственно по идее не должно быть. Но посмотрите на поединки, ну например оленей, как они рогами то сцепляются и туда-сюда, никто уступать не хочет, иногда оба так и погибают нерасцепившись. Или это только желание и никакой воли там нет. Странное желание однако, очень похожее на волю.

да похожесть есть но тем не менее воли там нет... в свое время я много наблюдал жизнь животных на предмет поиска общих знаменателей с человеком и пришел к выводу что их ну очень много..........короче... мое мнение такое... астрал=астральное тело работает как маятник, ну или как качели, т.е. суть здесь в том что энергии астральные противоположные связаны воедино вроде как связаны хвостами грозный лев и его жертва какая-нибудь длиннохвостая антилопа - каждый рвет землю копытами когтями в своих направлениях... но увы... хвосты то связаны... понимай - СТРАХ и ЯРОСТЬ = две стороны одного астрала

Страх и ярость это две стороны одного явления, два полюса, две противоположные программы поведения заложенные в нечто большее и единое, в то что я называю кластер ситуации=стандартный сценарий события.

При страхе все мысли, всё внимание, все энергии сосредоточены на себе самом и в себе самом и из этого имеем очень яркие феномены рекордов скорости убегания и прыжков через препятствия.
При ярости напротив – все мысли, всё внимание, все энергии сосредоточены вовне… а именно на противнике…
когда включается ярость то автоматически выключается всякая забота о себе и возможных последствиях для себя ибо ВСЁ внимание сосредоточено на одной цели – УБИТЬ, УНИЧТОЖИТЬ, ПОРВАТЬ НА КУСКИ ВРАГА СВОЕГО……… это действительно мощная сила и она работает…………но разность между яростным львом и яростным двуногим в следующем – если животное нормальное то им верховодит инстинкт самосохранения (есть правда аномалии вроде больных бешенством или искусственно обработанных вроде крысиного короля на древних парусниках), и именно этот инстинкт повелевает ярому животному отступить простым переключением кластера на режим страха… отсюда поспешные отступления ярого льва перед сплоченной стаей геен или потешное падение на спину оного с поднятием лап кверху перед более мощны товарищем.

Человек помимо всего этого имеет еще другие принципы и именно воля идущая оттуда может воспрепятствовать проявлению инстинкту самосохранения и как результат будет битва до конца – либо победа либо смерть.
Но общее все-таки в том что ярость четвероного и ярость двуногого это всё ОДНО И ТО ЖЕ = АСТРАЛЬНОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ

Мужество это все-таки качество высшее духовное огненное и оно приходит сверху но никак не снизу. Как сказано в ГАЙ мужество это подсознательное знание=убежденность о неразрушимости своей духовной сущности… именно от этой убежденности идет уверенность и твердость и решительность в делах мужества. Кстати, здесь усматривается некая параллель с проявлением ярости астральной, а именно – то же самое презрение к последствиям над своим телом………. По-моему даже усматривается некая тайная связь между природой астральной и природой буддхической а именно – в астральной природе положительное и отрицательное соединены неразрывно как качели ритма… при буддхических материях всё то же самое но разделено по полюсам и тем самым имеет место быть отдельное независимое проявление… так например самоотречение астральное при ярости астральной будет самоотречением буддхическим и никак не связанным со страхом и следовательно оно и не качнется в обратную сторону… а страх астральный станет ужасом буддхическим который также сам по себе живет.

Selen 08.12.2012 22:00

Ответ: Мысль и Желание
 
ЕИР 3.09.35. Так, четвертый принцип играет огромную роль, ибо в нем заложено желание, этот стимул к жизни, который, успешно проходя через горнило жизни, трансмутируется в бесконечное огненное устремление или волю, без которых нет продвижения, нет и творчества.

Хр. Пока человек борется со следствиями, а не с причинами, он будет привязан к колесу жизни, не сможет преодолеть страсти и привычки и не сумеет выйти за пределы физического плана. Только единицы понимают, что самое важное - изменить природу желаний, которые порождают страсти и вожделения, лишая человека самоконтроля. Принцип желания лежит в основе всех действий, будь то движение планеты по своей орбите или желание удовлетворить любую прихоть; только изменив характер, самую суть желаний, можно изменить себя.

Люди забыли о всеобъемлемости принципа желания, ограничивая его действие физическим планом. Желание - это сила притяжения, или любви; и настоящая причина стремления обладать чем-либо - любовь к идее или идеалу того, к чему стремится ваша душа. Иногда любовь сокрыта в глубине души и трудно понять, что именно она побуждает нас к действию, что только благодаря импульсу силы притяжения, любви, присущей нашей божественной природе, мы можем достичь цели, получить предмет, который является материальным символом силы мысли, порожденной нашим желанием.

Исполнение желания и вызванное им чувство удовлетворения завершают цикл, начатый первым порывом этого желания, побудившим к действию в определенной сфере; и поскольку жизнь движется по спирали, круг или цикл этого желания завершается и новый импульс той же самой силы побуждает к действию в более высокой сфере, заставляя следовать за желанием более высоким. ...

Хр.1. НЕ ЗАБУДЕМ! Человек всегда достигает того, чего больше всего желает, если только желание свое он утвердил на принципе жизни и поэтому подчинил себе те неорганизованные, необузданные и разнородные элементы, которые порою кладутся в основу своих желаний теми, кто еще не способен осознать единство фундаментальных принципов, лежащих в корне всех внутренних и внешних феноменов.

Хр.1, 161. Привлекайте к себе космические созидательные силы своим сильным желанием. Объединяйте все ваши успехи в одном мысленном образе нужного вам качества, созданном посредством Желания.

Хр.4,25. Как только вам покажется, что в большинстве случаев ваши мотивы недостаточно прозрачны, постарайтесь докопаться до спрятанного за мотивом желания; и, если это желание окажется эгоистичным, грубым или слишком расплывчатым, скажите ему, вложив в свои слова всю силу своей воли: «На самом деле я этого вовсе не желаю, хотя, возможно, желают мой разум и тело. Я не могу в действительности желать того, что не согласуется со вселенским законом». Если вы будете делать это достаточно энергично, то заметите, что ваше «нежелательное желание» ослабевает, а затем и вовсе исчезает. И как только вы поймете, что избавились от него, его место займет другое, более возвышенное желание.

irene 09.12.2012 11:26

Ответ: Мысль и Желание
 
Вот этот превосходный отрывок к теме:

ТГ.КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫЙ к ст.5.шл.1.Фохат, как уже было отмечено, является Космической Энергией Камы, что есть движущая сила Природы – Побуждение (Желание) во вселенском масштабе, присущее мирам и атомам, людям и Богам, и всем созданиям.
Он также есть Мост между Высшими и низшими планами, между так называемыми Духом и Материей. По этому Мосту Фохата небесные огни и силы спускаются вниз, а очищенные земные эманации или желания восходят вверх, к Высшему «Я» или Высшим планам.
Фохат можно также рассматривать в качестве безличной Энергии или Воли как человека, так и Природы. Изначально безличная, эта Воля или Энергия бесцветна, но окрашивается в различные цвета и оттенки примесями личных, так сказать, желаний Богов или людей, или вообще одушевлённых существ.
Чтобы сознание человека перешло через Мост Фохата, его желания должны быть очищены, и тогда сознание достигнет Пятого или Манасического плана или «Я» в человеке, что соответствует Махату, Высшему Вселенскому Разуму в Космическом плане. Подобным образом, если человеческие или низшие желания очищены, свет Пятого [плана] может снизойти или просиять в низший ум и озарить его через Великий Мост. Поистине можно видеть, насколько важно содержать в целости этот Мост энергии – энергии, но, кроме того, и субстанции. По этому Великому Мосту Фохата, переброшенному через пропасть между Материей и Духом, духовные силы Бесконечного изливаются в Конечное, вечно возрождая и преображая его и, наконец, вознося его спасённым назад к его Божественному Первоистоку или Прародителю. Неподчинение Воле Фохата, о котором идёт речь в данной Станце, есть обращённое книзу стремление материи вобрать Божество в личность – то есть поставить низшее или личное эго вместо подчинённого положения в господствующее. В таком случае никакие высшие потоки или силы не могли бы быть проведены, ибо Воля Фохата будет настолько искажена и хаотична, что разрушится Мост «меж Богами и людьми», между Высшим «Я» и низшим «я». Энергия Фохата, чистая безличная Духовная Воля, подвергнется обратному действию через потерю полярности, и «стопа упадёт так сильно», что разорвёт эту связь. Эволюция человека, Космоса и даже Самого Божества зависит от сохранности Моста Фохата, чтобы вечно изливающиеся силы Божественного Света и Лучистой Энергии могли и впредь беспрерывно порождать и возрождать «образ Божий» на низших планах и во всех созданиях и, в конце концов, чтобы великие духовные Сила, Энергия, Свет и Мудрость могли быть вознесены в хранилище Вечного Бога или Блага.


Не является ли это стремление поставить низшее или личное эго вместо подчинённого положения в господствующее той бедой человечества, которая может разрушить Землю? Даже если это не низшее эго одного человека, но совокупное очень многих людей, не пытающихся узнать Высшую Волю, а ставящих на её место свою?

irene 09.12.2012 12:07

Ответ: Мысль и Желание
 
ЕПБ о воле:

Блаватская Е.П. - Теософский словарь. ВОЛЯ.

В метафизике и оккультной философии Воля есть то, что руководит проявленными вселенными в вечности. Воля есть единый и единственный принцип абстрактного вечного Движения, или его воодушевляющая сущность. "Воля есть первая из всех сил", говорит Ван Гельмонт, "... Воля есть атрибут всех духовных существ и выражает себя в них тем активнее, чем больше они освободились от материи." И Парацельс учит, что "решительная воля есть начало всех магических действий. Именно потому, что люди не в совершенстве представляют себе и верят в результат, (оккультные) искусства являются такими неубедительными, тогда как они могли бы быть вполне убедительными". Как и все остальное Воля семерична в своих степенях проявления. Эманируя из единой, вечной, абстрактной и находящейся в полном покое Воли (Атма в Лайя), она становится Буддхи в своем состоянии Алайа, спускается ниже как Махат (Манас), и нисходит по лестнице степеней, пока божественный Эрос, в своем низшем, животном проявлении, не становится эротическим желанием. Воля как вечный принцип не есть ни дух, ни субстанция, но вечная мыслеоснова. Как прекрасно выразился Шопенгауэр в своей "Parerga": "В действительности нет ни материи, ни духа. Стремление к гравитации в камне столь же необъяснимо, как и мысль в мозгу человека. ...Если материя может - неизвестно почему - падать на землю, то она может также - неизвестно почему - мыслить. ...Как только, даже в механике, мы переходим пределы чисто математического, как только мы подходим к непостижимому молекулярному притяжению, тяготению и так далее, мы становимся лицом к лицу с явлениями, которые для наших чувств являются столь же таинственными, как и воля."


Блаватская Е.П. - Двойники и экс-двойники.
Она (Воля) есть единственная непреодолимая сила в природе и в психическом мире, и, каким бы ни был фантом или демон, он может быть обращен в ничто, если сосредоточить на нем эту Волю и повелеть ему убраться прочь.

Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.1 гл.Итог.

Вселенная была выявлена из ее идеального плана, заключенного на протяжении Вечности в Бессознательности того, что ведантисты называют Парабраман. ...

Деятельная Мощь, «Непрестанное Движение великого Дыхания» только пробуждает Космос на заре каждого нового Периода, пуская его в движение, посредством двух противоположных Сил, центростремительной и центробежной, которые суть мужская и женская, положительная и отрицательная, физическая и духовная силы, обе, будучи единой Первозданной Мощью, и, таким образом, выявляя ее объективно на плане Иллюзии. Другими словами, это двоякое движение переводит Космос из плана Вечного Идеала в план конечного проявления или же из нуменального плана в феноменальный. Все, что есть, было и будет, вечно ЕСТЬ, даже бесчисленные Формы, которые конечны и разрушаемы лишь в их объективной, но не в их идеальной форме. Они существуют, как идеи, в Вечности и когда они прейдут, исчезнут, они будут существовать, как отражения. Оккультизм учит, что никакая форма не может быть дана чему бы то ни было, Природою, или человеком, идеальный тип которой не существовал бы уже на субъективном плане; более того, ни одна форма или образ не могут войти в человеческое сознание или возникнуть в его воображении, которая уже не существовала, хотя бы как приблизительный прототип.


Блаватская Е.П. - Разоблачённая Изида, т.1, гл.2.

Древняя философия утверждала, что все видимое и невидимое стало существовать вследствие проявления этой Воли, которую Платон назвал божественной мыслью. Так же, как та Разумная Идея, которая путем направления своей единой силы воли на центр сосредоточения сил вызвала объективные формы к существованию, – точно также может и человек, микрокосм великого Макрокосма, делать то же самое в соответствии с развитием его силы воли. Воображаемые атомы – художественный образ, использованный Демокритом и с благодарностью подхваченный материалистами – подобны работникам-автоматам, движимые изнутри приливом той великой вселенской воли, которая была направлена на них и которая проявляет себя, как сила, заставляет их действовать. План постройки, которая должна быть возведена, находится в мозгу Архитектора и отражает его волю. Абстрактная, с момента зарождения, эта воля становится конкретной благодаря этим атомам, которые верно воспроизводят каждую линию, точку и фигуру, намеченную в воображении божественного Геометра.

Как Бог творит, так и человек может творить. Если придавать некоторую напряженность воли, то сотворенные умом формы становятся субъективными. Их называют галлюцинациями, хотя для их творца они настолько же реальны, как любой видимый предмет для других людей; если придавать еще более напряженную и разумную концентрацию этой воли, то формы становятся конкретными, видимыми объективными и теперь человек узнал тайну тайн, он – МАГ.


Блаватская Е.П. - Инструкции для учеников внутренней группы, Заседание 16. Воля – от в[ысшего] Манаса. Желание есть результат разобщенности, стремящейся удовлетворить себя в материи. Путь, открытый между в[ысшим] Эго и низшим, позволяет Эго воздействовать на личное я.


Блаватская Е.П. Разоблачённая Изида, т.1, гл.5.

Что такое ВОЛЯ? Может ли «точная наука» объяснить? Каково естество того разумного, неосязаемого и могучего нечто, которое царствует и обладает верховной властью над всею инертной материею? Великая Вселенская Мысль проявила волю, и космос начал существовать. Я хочу, и мои конечности мне повинуются. Я хочу, и моя мысль пересекает пространство, которое для нее не существует, окутывает тело другого индивидуума, который не является частью меня самого, проникает через его поры, преодолевает его способности, если они слабее, и принуждает его к намеченному мною действию. Она действует, как флюид гальванической батареи действует на конечности трупа. Таинственные воздействия притяжения и отталкивания являются неосознанными агентами воли. Зачаровывание в таком виде, в каком им пользуются некоторые животные, например, змеи, зачаровывающие птиц, является сознательным действием воли и результатом мысли. Сургуч, стекло и янтарь, когда их натирают, т. е. когда пробуждают в них латентное тепло, которое существует в любом веществе, притягивает легкие тела; они бессознательно проявляют волю; ибо как неорганическая, так и органическая материя имеет в себе частицу божественной сущности, как бы ничтожно мала она ни была. И как могло бы быть иначе? Несмотря на то, что в ходе своей эволюции она могла пройти с начала до конца миллионы форм, она всегда должна была удержать зародышевую точку материи предсуществования, которая есть первое проявление и эманация самого божества. Что же тогда представляет эта необъяснимая сила притяжения, как не атомическую частицу той сущности, которую ученые и каббалисты одинаково признают как «принцип жизни» – акашу? Допускаем, что притяжение, проявляемое такими телами, может быть слепым; но по мере того, как мы все выше поднимаемся по шкале органических существ в природе, мы обнаруживаем, что этот жизненный принцип развивает атрибуты и способности, которые становятся все более определенными и заметными с каждой ступенью бесконечной лестницы. Человеку, наиболее совершенному из органических существ на земле, в котором материя и дух (т. е. воля) наиболее развиты и мощны, – только ему позволено давать сознательные импульсы тому принципу, который из него эманирует; и только он может сообщать магнитному флюиду противоположные и различные импульсы без ограничений в направлениях.

Блаватская Е.П. - Разоблачённая Изида, т.1, гл.13.

Несознательно возникшая магнетическая эманация непременно будет преодолена более сильной эманацией, с которой ей случится столкнуться. Но когда разумная и мощная воля будет направлять слепую силу и сконцентрирует ее на данной точке, – более слабая эманация очень часто побеждает более сильную. Точно такое же влияние имеет человеческая воля на Акашу.

Блаватская Е.П. Инструкции для учеников внутренней группы- Заметки по поводу статей I. II. III.
Высший Ум направляет Волю; низший превращает ее в эгоистическое Желание. ... Аурический Флюид есть комбинация Жизненного и Волевого принципов: в Космосе жизнь и воля одно и то же. Он эманирует из глаз и рук, когда направлен волею действующего лица. ...
Эрос в человеке есть воля гения творить прекрасные картины, чудесную музыку, вещи, которые будут жить и служить расе. Это не имеет ничего общего с животным желанием творить. Воля – от Высшего Манаса. Это вселенская гармоническая тенденция, действующая посредством Высшего Манаса. Желание есть результат разделенности, стремящейся удовлетворить Себя в Материи. Путь, открытый между Высшим Эго и Низшим, дает возможность Эго воздействовать на личное я.

irene 12.12.2012 14:00

Ответ: Мысль и Желание
 
Очень полезная цитата, в ней связывается мысль и желание:

1964 г. 024. Исполняется то, что желалось когда-то, и то, что желается сейчас. Желание - предпосылка исполнения. Отсюда вывод: надо желать осмотрительно. Желание Красоты, Общего Блага, желание Света не требует осмотрительности, или стремление быть вместе с Учителем Света, или с Доверенными Владыки. Желания, крыльям подобно, к цели несут. Хорошо, когда это белые крылья. Крылья черные тоже несут, но не к Свету. Крылья черных желаний устремляют во тьму. Желания оформляются мыслью. Мысль оформляет желание. Мыслеформа, заряженная импульсом желания, готова к действию, то есть к тому, чтобы стать реальностью для человека, находящегося в тонком состоянии.

Владимир Чернявский 09.05.2016 08:22

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Иерархия, 96 Если говорим — не имейте желаний, это не значит — будьте бесчувственны. Наоборот, замените желание непреложным приказом чистой мысли. В этом приказе вы призываете все светлые силы и заставляете их токи действовать в соответствии с вашим чистым устремлением.
Будьте радостны. Будьте, будьте радостны не желанием, но устремлением духа. Будьте радостны не желанием ваших предков, но приказом всего сознания, чтобы создать ту же светлую нить, которая соединяет все миры. Будьте радостны не удачей дел, уже истлевших, но знамением сужденного и уже отмеченного в свитках Грядущего. Будьте радостны не желанием покоя, но возмущением стихий, ибо лишь возмущенная стихия будет служить вам, ибо нельзя понудить мертвое оживлять живое. Так поймите, что радость есть особая мудрость и не оставляйте огней Света над остатками трапезы.
Не имеет значения почувствованное чувствами Земли, но будем прилагать сослужение всех частей Света. Ждете Меня, ждете явления помощи, но, ведь, не знаете, где, именно, нужна помощь, и когда зазвучит последний час битвы. Но полагая на Нас все сознание, и зная, что не замедлим — строите нерушимый мост и собираете сокровище мощи.
Может быть помощь очень нужна, дайте судить Нам, ибо время полно и за морем уже встают столбы Света!

элис 09.05.2016 14:34

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 557756)
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Иерархия, 96 Если говорим — не имейте желаний, это не значит — будьте бесчувственны. Наоборот, замените желание непреложным приказом чистой мысли. В этом приказе вы призываете все светлые силы и заставляете их токи действовать в соответствии с вашим чистым устремлением.
Будьте радостны. Будьте, будьте радостны не желанием, но устремлением духа. Будьте радостны не желанием ваших предков, но приказом всего сознания, чтобы создать ту же светлую нить, которая соединяет все миры. Будьте радостны не удачей дел, уже истлевших, но знамением сужденного и уже отмеченного в свитках Грядущего. Будьте радостны не желанием покоя, но возмущением стихий, ибо лишь возмущенная стихия будет служить вам, ибо нельзя понудить мертвое оживлять живое. Так поймите, что радость есть особая мудрость и не оставляйте огней Света над остатками трапезы.
Не имеет значения почувствованное чувствами Земли, но будем прилагать сослужение всех частей Света. Ждете Меня, ждете явления помощи, но, ведь, не знаете, где, именно, нужна помощь, и когда зазвучит последний час битвы. Но полагая на Нас все сознание, и зная, что не замедлим — строите нерушимый мост и собираете сокровище мощи.
Может быть помощь очень нужна, дайте судить Нам, ибо время полно и за морем уже встают столбы Света!

Цитата:

...Не имеет значения почувствованное чувствами Земли...
Не имеет значения для стяжания Духа Святого, для достижения истиной духовности
Потому и
Цитата:

и не оставляйте огней Света над остатками трапезы.

Владимир Чернявский 10.05.2016 08:05

Ответ: Мысль и Желание
 
К предыдущей шлоке:

Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 210 Говорят, йог не имеет желаний, но зато он полон стремлений. Желание не действенно, ибо оно порождает ожидание. Но ожидание есть матерь неподвижности. Стремление же есть родитель движения, которое ведет к вознесению духа. Говорят, йог не знает любви, но он полон сострадания. Люди знают любовь лишь, как замыкающие узы, но сострадание не знает границ, будучи сотрудничеством Истины. Говорят, что йог облечен непреходящими силами, но он, как трудолюбивый садовник, укрепляет питомник сада своих возможностей.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 259 Много понятий нужно осветить со стороны Йоги. Можно ли пребывать без желаний? Ибо даже воплощается дух по желанию. Желания подобны искрам движения. Тогда, что значит, когда йог освобождается от желаний? Будем брать точное значение слов. Йог освобождается не от возможности желаний, но от гнета желаний. Он чувствует себя свободным, ибо не порабощен желаньями. На пути целесообразности йог соизмеримо отставляет желания во имя более насущного. Эта легкость замены и составляет освобождение йога. Ничто не препятствует его движению.
Именно, неподвижное, мертворожденное желание является цепями заключения человечества. Никто иной, как сами себя заковывают в неосвобожденные оковы. Или неосмотрительность, или чужая карма заносят заразу желаний, и человек, вместо движения, теряет всякую подвижность. Посмотрите на стоящих у стены плача. Что заставило их пресечь путь? Какие силы отвратили их от созерцания и познавания мира? Самое малое, почти неразличимое желание отяготило их и закрыло им глаза. Как однообразен стал их мир? Как червь, высосало желание их энергию.
Желание червь и цепи. Желание искры и крылья. Освобожденный летит в познавание. Порабощенный рыдает в отчаянии.

Как отличить "желание" от "стремления духа"?

элис 10.05.2016 14:25

Ответ: Мысль и Желание
 
.

элис 10.05.2016 14:25

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 557829)

Как отличить "желание" от "стремления духа"?

Дух там, где мысль. Иметь честность отделить ее от окрашивания конкретным умом, от личных преломлений. Иметь честность перед собой.

Лена К. 10.05.2016 16:01

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 557829)
Как отличить "желание" от "стремления духа"?

Устремление — это целенаправленный поток мыслей, окрашенных цветом желания. Этот поток устанавливает канал связи с целью устремления, которая сама есть живая сущность, способная отвечать (даже если это пространство).
Хорошая иллюстрация для устремления — лук и стрелы. Лук один, но каждая стрела направится в ту сторону, куда мы его повернем.

irene 10.05.2016 16:44

Ответ: Мысль и Желание
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 557829)
Как отличить "желание" от "стремления духа"?

Желания и стремления духа имеют разный источник возникновения в человеке. Надо проследить за импульсами.

Если личность подчиняется Индивидуальности, то стремление духа совершенно естественно становится и желанием личности, а личность превращается в орудие Индивидуальности.

Когда же такое возникнет? - Когда человек понимает, что больше так, как есть сейчас, жить нельзя, когда рождается ответ на Любовь.

И это не "все вместе" к пропасти, но поиск Высшей Воли.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:49.