Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Предложили пожертвовать собой.. (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10308)

Dar 26.10.2009 11:47

Предложили пожертвовать собой..
 
Вопрос "на засыпку"..(для желающих)
Представьте что вы вдруг увидели чудесное сияние, какой-то светящийся облик, божественную музыку.. одним словом какое-то божественное явление, которое вас сильно впечатлило, потрясло ..
А затем голос, который предложит вам пожертвовать свой жизнью ради
спасения Земли... всего лишь одна ваша жизнь и на Земле наступит счастье... ну так судьба сложилась.. карма.. выбор Высшего Мира пал на на вас.. и от вашего выбора (можно отказаться) зависит судьба человечества.
Ваша реакция.

Vitaly 26.10.2009 11:50

Ответ: Предлагаю прочесть "ЗОВ КРЫЛЬЕВ"
 
непредсказуема

Восток 26.10.2009 13:42

Ответ: Предлагаю прочесть "ЗОВ КРЫЛЬЕВ"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288802)
Ваша реакция.

Мне кажется есть много людей которые не задумываясь сделают шаг... И мне так верится что и я смогу - легко - да и не очень сомневаясь.

Другое дело, что осознаёшь - насколько ЕЩЁ не ценна твоя жизнь, насколько не качественна и сумрачна, что врятли кто потребует её в жертву. Ведь если момент показывает необходимость жертвы - то это наверное счастье и выход из целого моря проблем - счастливое решение, например как возможность самураю умереть в бою выполняя долг. И поэтому видимо требуется другая жертва - пока. Не пожертвовать а изменить свою жизнь.

Dar 26.10.2009 13:48

Ответ: Предлагаю прочесть "ЗОВ КРЫЛЬЕВ"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 288815)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288802)
Ваша реакция.

Мне кажется есть много людей которые не задумываясь сделают шаг... И мне так верится что и я смогу - легко - да и не очень сомневаясь.

вопрос не в том легко или не легко, страх или смелость..
вопрос в выборе "да" или "нет"
Цитата:

Ведь если момент показывает необходимость жертвы
В данном случае это не "момент показывает необходимость", а сообщается извне.

фантазия 26.10.2009 14:02

Ответ: Предлагаю прочесть "ЗОВ КРЫЛЬЕВ"
 
Dar,
Не задумываясь...
Ответила про себя сразу мысленно, как только прочла вопрос.
А уж потом пошли размышления: смерти нет....и.т.д.

Восток 26.10.2009 14:25

Ответ: Предлагаю прочесть "ЗОВ КРЫЛЬЕВ"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288816)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 288815)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288802)
Ваша реакция.

Мне кажется есть много людей которые не задумываясь сделают шаг... И мне так верится что и я смогу - легко - да и не очень сомневаясь.

вопрос не в том легко или не легко, страх или смелость..
вопрос в выборе "да" или "нет"

Тогда мало данных - или с другой стороны это вопрос доверия - доверяшь ли ты этой ситуации или тому, кто требует/указывает на необходимость этой жертвы. Согласись - в современном мире - у тебя каждый день порой просят, требуют, хитро-тонко подводят к тому что надо чем нибудь да пожертвовать. Но ведь ты выбираешь и взвешиваешь. Я думал, что имеется в виду вариант с полным доверием. Если оно есть - это доверие, то конечно - да.

Цитата:

Цитата:

Ведь если момент показывает необходимость жертвы
В данном случае это не "момент показывает необходимость", а сообщается извне
Это для меня одно и тоже. Главное - насколько я сам осознаю эту необходимость - а уж сообщилось мне это извне, или сам додумался... например как герой рассказа - сам увидел ситуацию и вник в неё и бросился на помощь.

Dar 26.10.2009 14:50

Ответ: Предлагаю прочесть "ЗОВ КРЫЛЬЕВ"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 288824)
Тогда мало данных - или с другой стороны это вопрос доверия - доверяшь ли ты этой ситуации или тому, кто требует/указывает на необходимость этой жертвы.

С точки зрения ЖЭ данных достаточно..(имхо)

Восток 26.10.2009 16:55

Ответ: Предлагаю прочесть "ЗОВ КРЫЛЬЕВ"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288827)
С точки зрения ЖЭ данных достаточно..(имхо)

Тогда и вопрос - особенно хоть для какого-никакого последователя - отпадает - так?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 288841)
Крайне негативно отношусь к подобным постановкам вопросов, в смысле против подобного моделирования. Делать выбор теоретически и в реальной ситуации вещи абсолютно разные.

Я кстати - тоже против постановки. Хотя вопрос несомненно затрагивает, но я например абсолютно верю, что случайностей не бывает, и для маломальски доброго человека - никогда потребности в подобном выборе не возникнет. Не знаю как это обосновать и объяснить - но так.

adonis 26.10.2009 17:06

Ответ: Предлагаю прочесть "ЗОВ КРЫЛЬЕВ"
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 288826)
Кто готов отдать реальную жизнь своего любимого ребенка в обмен на жизни неизвестно кого????????

Про разводной мост. Оператор этого моста сделал выбор тогда, когда туда устроился и тем самым взял на себя ответственность за обеспечение этой переправы. Любое решение, даже в пользу сына (которого там не должно быть по всем инструкциям) будет предательством. Предательством по отношению к принятой на себя Ответственности. Так что это даже не геройский поступок, а обязанность, по всем законам, как земным, так и духовным.
Геройский поступок подразумевает выбор без обязанности.

Вот в вопросе Дара "на засыпку" есть возможность выбора и нет обязанности. Правда ценник баланса у него очень НЕ равный. Всё человечество и одна личность. Тут согласятся практически все, ну возможно немного подумав. Ведь по логике этот один также входит во всё человечество и спасает сам себя. Вот если усложнить задачу, всего сто человек и одна ваша личность, или ещё круче один против одного? Это я так, всё равно глупо теоретизировать.

Альдебаран 26.10.2009 17:22

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288802)
Вопрос "на засыпку"..(для желающих)
Представьте что вы вдруг увидели чудесное сияние, какой-то светящийся облик, божественную музыку.. одним словом какое-то божественное явление, которое вас сильно впечатлило, потрясло ..
А затем голос, который предложит вам пожертвовать свой жизнью ради
спасения Земли... всего лишь одна ваша жизнь и на Земле наступит счастье... ну так судьба сложилась.. карма.. выбор Высшего Мира пал на на вас.. и от вашего выбора (можно отказаться) зависит судьба человечества.
Ваша реакция.

По мне, так много самости в таком предположении. Больше похоже на избранность из мира фэнтези, чем на реальную жизнь.
Избранность приводит только в ад.
Другое дело, если ваша жизнь может спасти кого-то или помочь чему-то. Это уже ближе к теме. Это уже подвиг, самопожертвование.

Лелуш Ламперуж 26.10.2009 18:14

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288802)
Вопрос "на засыпку"..(для желающих)
Представьте что вы вдруг увидели чудесное сияние, какой-то светящийся облик, божественную музыку.. одним словом какое-то божественное явление, которое вас сильно впечатлило, потрясло ..
А затем голос, который предложит вам пожертвовать свой жизнью ради
спасения Земли... всего лишь одна ваша жизнь и на Земле наступит счастье... ну так судьба сложилась.. карма.. выбор Высшего Мира пал на на вас.. и от вашего выбора (можно отказаться) зависит судьба человечества.
Ваша реакция.

Храмы на крови не строятся.
Не один Мессия не приходил погибать. Он приходил нести светлую Весть.
Казнь каждого Мессии - чистейшее убийство. Но это уже выбор людей (убить его или защитить), выбор Мессии просто нести Весть, а убьют люди не убьют, это не его дело.

Поэтому предложение купить счастье ценой смерти, может поступить только от темной ложи. Так как если вы согласитесь, то кто-то будет приводить приговор в действие, и это будет обычным убийством - хоть вас человек убьет, хоть огненные элементалы подожгут. Это то за что критикуют племена практикующие человеческие жертвоприношения, ради например хорошего урожая или дождя среди засухи.

Поэтому представьте себя с ритуальным ножом в руке, согласную добровольную жертву лежащую рядом на земле и светящееся существо, говорящее вам - убей, и мир обретет спасение.
Это та же самая ситуация, раскрытая до логического конца. Вы убьете?
Ни одно убийство не заслуживает романтического ореола.

Светящееся существо могло бы предложить трудиться до конца своих дней забыв о себе, ради общего блага, но ему не зачем это делать, потому что это Зов Братства, и он и без того звучит во все века - каждому.

Поэтому если случится ситуация ставшая сутью темы, нужно просто вспомнить не принимали ли вы сегодня сильные наркотики, не под гипнозом ли вы, не спите ли - и пойти умыться холодной водой.

Восток 26.10.2009 20:02

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 288861)
Поэтому если случится ситуация ставшая сутью темы, нужно просто вспомнить не принимали ли вы сегодня сильные наркотики, не под гипнозом ли вы, не спите ли - и пойти умыться холодной водой.

Как бы всё правильно - но мне кажется не стоит так же отбрасывать любые возможные варианты - иначе когда придёт момент серьёзного выбора - можно оказаться неготовым.
И вообще - размышляю тут над одной темой - и пытаюсь понять - как это - оберегаться от ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ?

Цитата:

но когда Агни Йога овладевает путями к осознанию дальних миров, то различие становится очевидным. Раджа Йога, Жнана Йога, Бхакти Йога все они оберегаются от действительности и тем не могут проходить в эволюцию будущего.
Увы реалии таковы, что прекрасное - не должно становиться "прекраснодушием". Именно темы войны, пожертвования - раскрывают многие сути.

Танец 26.10.2009 20:31

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Теоритический ответ.
Если таким образом поставлен вопрос( этот маленький мир или я). И за этот выбор вся ответсвенность на мне. То реакция одна - я понимаю, что моя духовная иерархия достигла уровня - Сахасрара.
А так, как ( соответсвенно) Аджна (Человек все видящий и ясно понимающий) знает, что жертва жизнью будет Реальной и Полностью и очень, очень даже не легкой, то выбор - это действительно выбор.
Когда - то , наверно как многие , я задал себе вопрос, что же означает число антихриста -666.
Я так ответил для себя . В духовной эволюции этого человека шесть тел( чакр) достигли своего максимума и осталось последнее - активизировать и вырастить последнее тело, итогом которого будет - все чего достиг - отдать даром.
Так вот это последнее и стало для него камнем преткновения. С какой это стати он должен жертвовать для этих жалких, тупых двуногих, неспособных ни к мудрости, ни к сотрудничеству ни даже к пониманию...Лучше со своими Развитыми 6,66 телами он будет гнать ... их к мудрости, сотрудничеству, пониманию( правда в своей интерпретации).
А причина вся в том , что на уровне Муладхара он не был Христианинам, ни православным, ни католиком, ни никаким. Человек становиться Богом, если он умеет поворачиватся лицом к человеку

Dron.ru 26.10.2009 20:39

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288802)
...вы вдруг увидели чудесное сияние, какой-то светящийся облик, божественную музыку..
А затем голос, который предложит вам пожертвовать свой жизнью ради...
Ваша реакция.

Пошлю нафиг (только в более крепких выражениях), вместе с музыкой и сиянием. Возможно, ещё в догонку тапком запущу. :-) Даже если это "чудесное сияние" попросит пожертвовать что-то попроще, типа 100 рублей на домик для бездомных поросят. :-)

Лелуш Ламперуж 26.10.2009 20:39

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 288864)
Где-то в "Письмах Махатм" сказано, что чтобы стать Адептом необходимо одну свою жизнь добровольно отдать за других, а во второй добровольно пожертвовать своим добрым именем ради блага других.

Цитата:

Увы, для всех! Вы так мало сведущи в оккультных противоядиях, что не в состоянии увидеть разницу между иезуитским «tout chemin est bon qui mène à Rome» , добавленным к коварному и хитрому «цель оправдывает средства», и необходимостью практического применения следующих возвышенных слов нашего Владыки и Учителя: «О вы, Бхиккху и Архаты, будьте дружелюбны к расе человеческой – нашим братьям! Знайте вы все, что тот, кто не пожертвует своей одной жизнью для спасения жизни своего сосущества, и тот, кто не решится отдать более чем жизнь – свое незапятнанное имя и честь – для спасения незапятнанного имени и чести многих, недостоин грехоуничтожающей, бессмертной, трансцендентальной Нирваны».


Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 288874)
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 288861)
Поэтому если случится ситуация ставшая сутью темы, нужно просто вспомнить не принимали ли вы сегодня сильные наркотики, не под гипнозом ли вы, не спите ли - и пойти умыться холодной водой.

Как бы всё правильно - но мне кажется не стоит так же отбрасывать любые возможные варианты - иначе когда придёт момент серьёзного выбора - можно оказаться неготовым.

За это можно не волноваться, в критической ситуации слетает оболочка личности и работают древние накопления, кто способен собой защитить друга, тот сделает это не задумываясь.
Я хотел напомнить, что Сергий Ослябю и Пересвета посылал за Русь постоять, а не на убой.
В этом разница подвига и заклания. В подвиге важна не жизнь, а дело. В подвиге человек сам решается на дело, а всё остальное оставляет в "руках Божиих" по принципу "да пребудет воля Твоя". Может он погибнет, может выживет, его цель - сделать дело.

Добровольное заклание физического проводника выглядит чем-то героичным пока человек не осознает, что смерть тела, не значительнее отрезания волос. А вот трудиться всю жизнь на общее благо, в окружении клеветы и непонимания, как это сделала Елена Петровна, вот это по-настоящему жертвовать всем своим существом.

Восток 26.10.2009 21:25

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 288885)
За это можно не волноваться, в критической ситуации слетает оболочка личности и работают древние накопления, кто способен собой защитить друга, тот сделает это не задумываясь.
Я хотел напомнить, что Сергий Ослябю и Пересвета посылал за Русь постоять, а не на убой.
В этом разница подвига и заклания. В подвиге важна не жизнь, а дело. В подвиге человек сам решается на дело, а всё остальное оставляет в "руках Божиих" по принципу "да пребудет воля Твоя". Может он погибнет, может выживет, его цель - сделать дело.

Добровольное заклание физического проводника выглядит чем-то героичным пока человек не осознает, что смерть тела, не значительнее отрезания волос. А вот трудиться всю жизнь на общее благо, в окружении клеветы и непонимания, как это сделала Елена Петровна, вот это по-настоящему жертвовать всем своим существом.

Да, полностью согласен.
Просто хочу сказать, что, скажем со стороны реальности - общим взглядом или как бы со стороны - конечно же Будды приходят для радости, счастья и понимания... но это ведь не отменяет понимания и готовности самого подвижника - что его ожидает в действительности - и гвозди и клевета... В любом случае орешков в сахаре не будет. Христос знал заранее и прямо говорил об этом. ученикам. И мне думается всё ещё более обострилось, и если Христос собирал рыбаков, то ныне время воинов. А солдаты - это в частности те, кто прямо понимает, ясно осознаёт, что может погибнуть в любую секунду и готов к этому.
Согласно самурайской философии - только эта готовность к любой жертве делает устремление к победе более чистым, и кстати указывается что только в этом случае шансы выжить(сохранив честь) увеличиваются. У трусов же шансов нет вообще - ибо они не живут.

Djay 26.10.2009 21:41

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288802)
... ну так судьба сложилась.. карма.. выбор Высшего Мира пал на на вас.. и от вашего выбора (можно отказаться) зависит судьба человечества.

Ерунда какая-то. Судя по всем описаниям кармы - это закон. Один из основных в мироздании. И вдруг такая самостная блажь. Совершенно нереально. Я скорей поверю в зеленых человечков. :cool:

Вера Тевс 26.10.2009 21:43

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288802)
Вопрос "на засыпку"..(для желающих)
Представьте что вы вдруг увидели чудесное сияние, какой-то светящийся облик, божественную музыку.. одним словом какое-то божественное явление, которое вас сильно впечатлило, потрясло ..
А затем голос, который предложит вам пожертвовать свой жизнью ради
спасения Земли... всего лишь одна ваша жизнь и на Земле наступит счастье... ну так судьба сложилась.. карма.. выбор Высшего Мира пал на на вас.. и от вашего выбора (можно отказаться) зависит судьба человечества.
Ваша реакция.

Нет ни логики, ни сердца в этом вопросе. Не может "неожиданное" предложение смерти одного человека спасти планету. Настоящий Спаситель знает задолго о своей участи и о моменте своей смерти во благо...да и вообще смерть никогда не может быть залогом жизни...
Скорее всего, если предложение было неожиданное, то нужно постараться разглядеть копытца из под туники.
Ни внешний вид, даже ни музыка не помогут определить качество Тонкого проявления. Распознаёт только сердце, не метафорически, а физически.

Vitaly 26.10.2009 22:02

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Вера Тевс, у Дара здесь скорее аналогия с Брюсом Виллисом из "Армагеддона"

Восток 26.10.2009 22:05

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 288897)
Я скорей поверю в зеленых человечков.

Ну, хорошо - изменим задачу - прилетают на планету зелёные человечки с дезинтегратором планет и говорят:...:D:D:D

Dar 26.10.2009 22:09

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 288861)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288802)
Вопрос "на засыпку"..(для желающих)
Представьте что вы вдруг увидели чудесное сияние...
Ваша реакция.

Храмы на крови не строятся.....
Светящееся существо могло бы предложить трудиться до конца своих дней забыв о себе, ради общего блага..

Ай, маладцаа..!!! :cool: +100
Вот от вас такого не ожидал честно говоря.. \\:D/
В принципе, вы первый правильно вышли на след.. :cool:
("правильно" в моем понимании, возможно и ошибочном)

Dar 26.10.2009 22:13

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 288884)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288802)
Ваша реакция.

Пошлю нафиг

Господин Дрон вы прибежали вторым..
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 288897)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288802)
... ну так судьба сложилась.. карма.. выбор Высшего Мира пал на на вас.. и от вашего выбора (можно отказаться) зависит судьба человечества.

Ерунда какая-то. Судя по всем описаниям кармы - это закон. Один из основных в мироздании. И вдруг такая самостная блажь. Совершенно нереально. Я скорей поверю в зеленых человечков. :cool:

как там говорят.. бинго! третье место..

Dar 26.10.2009 22:18

Ответ: Предлагаю прочесть "ЗОВ КРЫЛЬЕВ"
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 288862)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 288826)
Кто готов отдать реальную жизнь своего любимого ребенка в обмен на жизни неизвестно кого????????

Вопрос можно ставить более мягче. Можем ли мы к своему ребёнку относиться как к чужому,а к чужому как к своему?

Хорошо.. вариант помягче..
"Пожертвовать чем-то во имя Учения!"
Как такой призыв?

Djay 26.10.2009 22:26

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288907)
третье место..

Разделю с Верой Тевс - у нас разница постов в несколько минут. ;)
А вообще-то мой прервоначально возникший ответ звучал так: "надо пить меньше". :D

Dar 26.10.2009 22:40

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 288912)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288907)
третье место..

Разделю с Верой Тевс - у нас разница постов в несколько минут. ;)

Верно.
".. нужно постараться разглядеть копытца из под туники. Ни внешний вид,
даже ни музыка не помогут определить качество Тонкого проявления.."

Dar 26.10.2009 22:49

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 288847)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288802)
Ваша реакция.

По мне, так много самости в таком предположении. Больше похоже на избранность из мира фэнтези, чем на реальную жизнь.

Это ближе..
Цитата:

Другое дело, если ваша жизнь может спасти кого-то или помочь чему-то. Это уже ближе к теме.
Ближе, но к другой теме..
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 288843)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288827)
С точки зрения ЖЭ данных достаточно..(имхо)

Тогда и вопрос - особенно хоть для какого-никакого последователя - отпадает - так?

в каком смысле?..
Если в смысле что для последователя АЙ это легкорешаемый вопрос, то да..

Восток 26.10.2009 23:11

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288923)
Если в смысле что для последователя АЙ это легкорешаемый вопрос, то да..

Ну, конечно. Простоя твой вопрос принял прямо - надо решить. И исходить по моему надо из своих реалий. А уж случаев годам к 40 - что бы понять и проанализировать себя - накапливается достаточно... Я вот например сразу Саньясину поверил, но у меня не так. Иногда для того, что бы поступить правильно - нужно было себя заставить, - ну вот такая гадкая карма:D То есть для меня не вопрос да или нет - вопрос в сможешь ли - легко, осознанно, без особых самосожалений. И насколько себя знаю - получается порой, но увы не особо легко, всегда через внутреннюю борьбу и не всегда правильно.
Мне интервью с Высоцким понравилось - когда он объяснял концепцию своего Гамлета(согласись он у Смоктуновского как бы ближе к драматургии и философии оригинала) так вот он прямо сказал - быть или не быть (дословно) - не вопрос! Конечно же быть! Но...

Migrant 26.10.2009 23:16

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Есть молитва: "Не я, но - Ты!" Смысл её в том, что мы отдаём свою жизнь в руки Учителя. И это добровольная жертва. И Он, естественно, не ставит перед человеком какие-либо жертвенные задачи в полной конкретике, это человеческое изуверство требует вот таких вот выборов. На самом деле, и Христос, и Дж. Бруно, и Жанна де` Арк не ставили своей целью идти на крест или костёр, они ставили цель спасения, просто цена порой становилась такой, вплоть до костра и креста... Но свой костёр, свой крест, как Голгофу, пройдёт каждый Ботхисатва.

Цитата:

Бодхисаттва – им может быть человек, или иное существо, не являющееся человеком, которое отказывается от нирваны не для своих личных потребностей, а для спасения всего человечества. Как мы видим, подобное создание можно смело назвать настоящим альтруистом.

Dar 26.10.2009 23:25

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 288930)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288923)
Если в смысле что для последователя АЙ это легкорешаемый вопрос, то да..

Ну, конечно. Простоя твой вопрос принял прямо - надо решить. И исходить по моему надо из своих реалий. А уж случаев годам к 40 - что бы понять и проанализировать себя - накапливается достаточно... Я вот например сразу Саньясину поверил, но у меня не так. Иногда для того, что бы поступить правильно - нужно было себя заставить, - ну вот такая гадкая карма:D ...

не-не-не.. когда решаешь сам, сам делаешь выбор, знаешь ситуацию, оценил обстановку, целесообразность и т.д. и все это молниеносно... тогда вопросов нет.
Конечно жертвуешь собой ("не вопрос! Конечно же быть!") если это самый лучший выход и другого выхода нет.

Но в данном случае(вопросе) это предлагают тебе. Но какой же Махатма пожелает смерти кому-то.. предложит умереть?.. Это насилие в чистом виде.
Братство, Учителя только показывают направление.. а как достичь цели это уже самостоятельное решение.
В армии я частенько играл в шахматы с одним знатоком. Он был чемпионом Братска по шахматам. И каждый раз проигрывая ему я озадаченно спрашивал "ну где же я ошибся, в какой момент?"
На что он отвечал "в самом начале". Я "где?". Он: "Когда сел играть со мной"
Так и здесь.. Думаю ты с самого начала смотрел не в том направлении.:cool:

Migrant 26.10.2009 23:31

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288935)
...И каждый раз проигрывая ему я озадаченно спрашивал "ну где же я ошибся, в какой момент?"
На что он отвечал "в самом начале". Я "где?". Он: "Когда сел играть со мной"
Так и здесь.. Думаю ты с самого начала смотрел не в том направлении.:cool:

Ну... может быть мы пытаемся рассмотреть ситуацию неправильно...
Даже дерево понять и описать - есть много точек зрения, а твою ситуацию...
То есть по сознанию - это одно,
по воспитанию - другое,
по культуре - третье...
и т.д.

Восток 26.10.2009 23:36

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288935)
Так и здесь.. Думаю ты с самого начала смотрел не в том направлении.

Согласен. Просто с этой стороны - именно в практике жизни - основной подвох. От себя. Это имхо конечно же. И даже если дорасту до общения с Махатмой, то и тут мне кажется вопрос будет не в том - да или нет - а в том - засомневаещься ли? Начнёшь ли холодно рассуждать-взвешивать или не раздумывая выберешь то что почувствуешь правильным. А на счёт этого:
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288935)
Но какой же Махатма пожелает смерти кому-то.. предложит умереть?.. Это насилие в чистом виде.
Братство, Учителя только показывают направление.. а как достичь цели это уже самостоятельное решение.

Тогда к кому обращался Христос когда молился в Гефсиманском саду... - прося пронести чашу мимо - если возможно, но принимал в любом случае: - но Не моя Воля, но Твоя? - Это ведь не было моделью - это была реальность.

Dar 26.10.2009 23:54

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 288937)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288935)
Но какой же Махатма пожелает смерти кому-то.. предложит умереть?.. Это насилие в чистом виде.
Братство, Учителя только показывают направление.. а как достичь цели это уже самостоятельное решение.

Тогда к кому обращался Христос когда молился в Гефсиманском саду... - прося пронести чашу мимо - если возможно, но принимал в любом случае: - но Не моя Воля, но Твоя? - Это ведь не было моделью - это была реальность.

Ответ в "Книге о Жертве" здесь Зов, Сентябрь 23, 1922 г.
обсуждали здесь http://forum.roerich.info/showthread.php?t=7062&page=8

Восток 26.10.2009 23:55

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288935)
Так и здесь.. Думаю ты с самого начала смотрел не в том направлении.

Ха! Кстати(глажу себя по голове:D) - не совсем таки уж всё не заметил:
Цитата:

или с другой стороны это вопрос доверия - доверяшь ли ты этой ситуации или тому, кто требует/указывает на необходимость этой жертвы. Согласись - в современном мире - у тебя каждый день порой просят, требуют, хитро-тонко подводят к тому что надо чем нибудь да пожертвовать. Но ведь ты выбираешь и взвешиваешь. Я думал, что имеется в виду вариант с полным доверием. Если оно есть - это доверие, то конечно - да.
Но и тут - даже себя поправлю - а если скажем есть небольшая - совсем малюсенькая вероятность - что вопрос НАСТОЯЩИЙ? А отсюда возникает следующий - а кто может о себе сказать, что "распознанное" им светящееся существо - не есть то, которое что-то на деле может? Например - ну точно не я. Поэтому что остаётся?

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288942)
Ответ в "Книге о Жертве" Зов, Сентябрь 23, 1922 г.

Кстати - вот именно - ...утверждая завоевание... Поэтому - зная что задание уже есть и структура момента более или менее понятна - мне ближе ответ рамышления адониса:
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 288859)
Дело в самой вводной, которая берёт крайний вариант, в самой готовности. В отсутствии пределов, которые остаются на аэродроме. Каждый садясь в самолёт знает, что в условиях военных действий шансов вернуться с территории врага у него нет. Не зависимо от того, выполнил задачу или нет. Все уже смертники. И остаётся только выполнение задачи, что бы эти смерти были не зря. Это к вопросу о готовности пожертвовать собой.

Добавлено через 28 минут
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 288943)
а если скажем есть небольшая - совсем малюсенькая вероятность - что вопрос НАСТОЯЩИЙ?

Могу даже предложить модель, которая косвенно(?) доказывает, что вне зависимости от постановки и модели которую предложил Дар - вопрос на самом деле настоящий. Ну вот например - кто знает, может быть само существование человечества ПОКА поддерживается, и это ПОКА - зависит именно от готовности хотя бы небольшой части людей пожертвовать всем и даже собственной жизнью ради ОБЩЕГО БЛАГА?Ведь в этом суть или важная часть вопроса.

paritratar 27.10.2009 00:36

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
а если предположить, что уже родившись, мы уже ПОЖЕРТВОВАЛИ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ?
Только предположить.
И причем по собственному добровольному выбору...

Восток 27.10.2009 00:45

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 288951)
а если предположить, что уже родившись, мы уже ПОЖЕРТВОВАЛИ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ?
Только предположить.
И причем по собственному добровольному выбору...

Да, так оно и есть.
Важно понимать - ради чего и чему мы пожертвовали.

Сергей Назаревич 27.10.2009 00:53

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288802)
Представьте что вы вдруг увидели чудесное сияние, какой-то светящийся облик, божественную музыку.. одним словом какое-то божественное явление, которое вас сильно впечатлило, потрясло ..
А затем голос, который предложит вам пожертвовать свой жизнью ради
спасения Земли... всего лишь одна ваша жизнь и на Земле наступит счастье... ну так судьба сложилась.. карма.. выбор Высшего Мира пал на на вас.. и от вашего выбора (можно отказаться) зависит судьба человечества.
Ваша реакция.

Есть иной вариант от описаных выше.
Диалог приблизительно такой...

--Нужно умереть на Благо ВСЕГО Человечества!
--ДА, я согласен, в любой момент, ради всего Человечества, но ...
...если я умру и не воздам своими делами тем конкретным людям, которые помагали мне на жизненом пути, чего будет стоить моя жертва Всему человечеству? ...потому если уже мне суждено умереть -- поблагодари от моего имени всех тех людей! ...а если не можешь -- то давай может подожди пока я это сделаю сам...
...если я умру и не доделаю тех дел, которые начал во имя Общего Блага, чего будет стоить моя жертва? ...потому если уже мне суждено умереть -- доделай все те дела! ...а если не можешь -- то давай может подожди пока я это сделаю сам...

...и так далее -- я думаю смысл понятен.

Общий концепт. Любая жизнь, жизнь праведника, состоит из набора определенных конкретных действий во Общее Благо, из которых и состоит миссия правденика здесь. Спасение Человечества -- цель хорошая, но общая. собственно если будет гарантия что более конкретная "миссия" будет выполнена, то ко всему еще и Спасти Человечество -- почему бы и нет?!
Скажете -- а можно ли верить, что будет сделано?
Ну это же вопрос Веры. Или мы Верим что перед нами тот, к словам кого стоит прислушаться, то мы и будем верить, что "миссия" будет выполнена.
Если не верим -- то про что разговор?

А если откажется? ... тот, кто конкретным действиям отдает предпочтение действиям неконкретным уже вызывает сомнения в правильности.... :)
Бог, будучи Творцем, -- всегда творчеству и действию отдаст предпочтение глупой смерти! :)

Dar 27.10.2009 01:05

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 288943)
а кто может о себе сказать, что "распознанное" им светящееся существо - не есть то, которое что-то на деле может?

Этот вопрос скорее к контактерам..(кстати эта тема как вопрос как раз и
отделилась из темы контактеров)
Цитата:

и это ПОКА - зависит именно от готовности хотя бы небольшой части людей пожертвовать всем и даже собственной жизнью ради ОБЩЕГО БЛАГА?
не только готовностью.. я бы сказал уже жертвующих. Иначе человечество уже давно истребило бы себя.

Владимир Чернявский 27.10.2009 07:16

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
По-моему, подобные выборы у нас рядом делаются довольно часто. Без грома, и молний, и "ангельских пений". Один человек отдает другому почку или просто мать жертвует своими интересами ради воспитания ребенка. Буднично, но жертвы не меньшего порядка.

Юрий Ганков 27.10.2009 08:28

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Дар изначально упростил условия...создав гипотетическую, виртуальную личность, окруженную светом, максимальную(или наоборот? - минимальную) цену выбора (весь мир против одного меня) и т.д. и т.п., чем дал возможность и "тапком" бросить и пр...Но жизнь редко так упрощает, показывая "божественный свет" и "заоблачный голос" в жизни к ситуации выбора, человек подходит лично осознавая условия предстоящего выбора, и количество людей зависящих от твоего правильного выбора всегда меньше, чем весь мир. А все эти условия всегда, всегда связаны с уровнем развития души...А уж как возрастает количество людей (прямопропорционально или обратно пропрорционально) от степени развития души - не знаю...

И именно по уровню развития души можно судить.....Для кого-то спасение 100 (вдруг он уже на уровне, когда жертва должна быть больше - риск собой ради 1??? или 1000 (не определился с пропорциями)) - регресс, а для кого-то спасение жука прогресс...И нельзя, неправильно требовать от души, готовящейся спасти жука, спасать вселенную...и наоборот...Все люди, делая свой ежедневный выбор в ситуациях, в количестве вариантов выбора и правильности выбора нагружаются по сознанию....Поэтому, думается сложно спрашивать..

MATRIX 27.10.2009 08:42

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288802)
Вопрос "на засыпку"..(для желающих)
Представьте что вы вдруг увидели чудесное сияние, какой-то светящийся облик, божественную музыку.. одним словом какое-то божественное явление, которое вас сильно впечатлило, потрясло ..
А затем голос, который предложит вам пожертвовать свой жизнью ради
спасения Земли... всего лишь одна ваша жизнь и на Земле наступит счастье... ну так судьба сложилась.. карма.. выбор Высшего Мира пал на на вас.. и от вашего выбора (можно отказаться) зависит судьба человечества.
Ваша реакция.

Естественно нет. По даже если таким образом на Земле и наступит счастье, то карма людей то никуда не денется и все начнется сначала пускай и на другом плане.

Dar 27.10.2009 09:03

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 288980)
Дар изначально упростил условия...создав гипотетическую, виртуальную личность, окруженную светом, максимальную(или наоборот? - минимальную) цену выбора (весь мир против одного меня) и т.д. и т.п., чем дал возможность и "тапком" бросить и пр...

Ну если понять суть вопроса то количество людей не имеет значения.
Согласен может я в чем-то был неточен в формулировке..
Сам удивился когда речь вдруг пошла о Спасителе.
Потом понял.. раз спасение планеты, то конечно спасение человечества,
и тогда это может быть только мессия, Спаситель и т.д.

Ведь тут вся фишка в том что может ли высшее существо предложить кому-то умереть?! И назначает за это цену по уровню сознания. И явление его может быть обставлено по уровню сознания..
Может для кого-то достаточно, если подошедший на улице (или явившись во сне) человек назовется "Я Эль-Мория".. дальше что-нибудь про карму например..
Для другого (по уровню его сознания) нужно обязательное присутствие всех атрибутов..(блеск, сияние, ангельские пения..)
14.137. Урусвати помнить, в каком приветливом блеске может показаться иерофант зла. ...Нужно также не забыть блеск излучений, которым они умеют окружить себя. Для начинающих наблюдателей факт такого свечения может быть смущающим, но когда знают о сиянии энергии, тогда не может быть сомнения, тем более, что многие не могут достичь силы сияния. Кроме того, их излучения не могут дать ту вибрацию, которая может потрясти тело человека...
..Только познающий сердцем почует, где лукавые сущности.

фраза "..многие не могут достичь силы сияния.." показывает что хоть немногие, но могут достичь даже силы сияния..

Для третьего доказательством будет демонстрация чуда..

Ну, а дальше, после получения согласия пожертвовать собой, возможно будет предложение каким образом это сделать.. кто-то отправится в полет к "высшим мирам" через балкон 9 этажа.. кто-то обвяжется поясом шахида.. третий пойдет растреливать бандитов или будет прорываться с бомбой в Кремль, собирать соратников, группу, секту и т.д. и действовать под флагом "за спасение человечества" и другими лозунгами..

Тут важен момент (как многие заметили) воздействия на самость..

Dar 27.10.2009 09:11

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 288943)
Могу даже предложить модель, которая косвенно(?) доказывает, что вне зависимости от постановки и модели которую предложил Дар - вопрос на самом деле настоящий.

Выше остался подвисший вопрос из-за удаленных-перемещенных постов..
потому повторю вопрос..(и для всех)
Цитата:

Хорошо.. вариант помягче..
"Пожертвовать чем-то во имя Учения!"
Как такой призыв?
вариант может и помягче, без утрирования чтобы полегче увидеть, но сложнее..

Сергей Назаревич 27.10.2009 11:07

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Анализируя посты в топике, пришел к весьма интересной мысли.

Dar, которому огромный респект, вскрыл весьма интересный вопрос.

Свобода Духа в выборе способов Спасания Человечества.

В чем основная проблемность поставленого мысленного эксперимента?

Для нас, Свобода Духа, Свобода Выбора -- одна из основ.
Потому, логично, мы ожидаем такого же от всех, кто "на нашей стороне".

Предложенный мысленный эксперимент изначально напоминает
ШАНТАЖ. Человека конкретно ставят перед фактом "Или ты умираешь, или мир не будет спасен!".
И такой шантаж полностью конфронтирует с нашими уявлениями про Методы Работы Светлой Иерархии.

А, так как сказано "по делам их бужете судить про них", по методам можно действительно прийти к уразумению,
что перед нами не представитель Светлых, при всех пиротехнических и звуковых эффектах.

Только ... вот что делать дальше?

Мне лично вся эта "мысленная экспермента" напомнила искушения дьяволом Христа в Пустыне.
И как ученики Учителя Духа, мы должны бы были найти соответственный ответ.
Например. "Написано: Жизнь дана нам Богом. Кто я такой, чтоб распоряжаться своей жизнью? Моя жизнь принадлежит Богу!"
В итоге, если это нечистый -- он увидет в этом отказ.
Если это Бог -- он увидет согласие!

Восток 27.10.2009 11:44

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 288998)
В итоге, если это нечистый -- он увидет в этом отказ.
Если это Бог -- он увидет согласие!

ХитрО!!!:D:D:D - но в реальности возможности играть формулировками врятли получится. Модель конечно придуманная - но вот что я заметил - почти все решают на уровне детских вопросов-ответов - и бодро так: А на дубе мол яблоки не растут... Но увы жизнь предлагает чаще всего другие варианты выбора. И тут просто не приходится судить и взвешивать задумки вопрошающего. Чаще всего и труднее всего - именно в любом моменте соответствовать. Поэтому в принципе не важно что там увидит нчистый - важно чтобы Бог видел твою готовность, прямоту и искренность.
Это и определяет энергию.

А вот рассусоливания в момент необходимости - энергию останавливают - по себе знаю. Решать всегда надо до... а в момент - соответствовать.

Сергей Назаревич 27.10.2009 12:03

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 289003)
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 288998)
В итоге, если это нечистый -- он увидет в этом отказ.
Если это Бог -- он увидет согласие!

ХитрО!!!:D:D:D - но в реальности возможности играть формулировками врятли получится. Модель конечно придуманная - но вот что я заметил - почти все решают на уровне детских вопросов-ответов - и бодро так: А на дубе мол яблоки не растут... Но увы жизнь предлагает чаще всего другие варианты выбора. И тут просто не приходится судить и взвешивать задумки вопрошающего. Чаще всего и труднее всего - именно в любом моменте соответствовать. Поэтому в принципе не важно что там увидит нчистый - важно чтобы Бог видел твою готовность, прямоту и искренность.
Это и определяет энергию.

А вот рассусоливания в момент необходимости - энергию останавливают - по себе знаю. Решать всегда надо до... а в момент - соответствовать.

Конечно Вы правы! Но ..каков вопрос -- таков и ответ.
Тут же суть в другом.
Альбер Эйнштейн показал нам такую штуку как мысленные эксперименты.
Предложеное Даром и есть такой мысленный эксперимент.
Конечно, в природе не существует идеального газа, которым оперирует физика (как и многого чего другого, чем физика оперирует!) -- но это не говорит про то, что законы физики, в определенном приближении, не работают.

Любитель поиска мотиваций, Дар, вполне логично предложил поставить такой эксперимент для отработки мотиваций действий.
Про что мы и говорим.

Конечно, я, как не любитель поиска мотиваций, тоже согласен, что в реальной жизни в подобной ситуации не будет работать система мотиваций как таковая, которая идет от Разума.
Мы будем делать вполне безумные поступки, которые нам подскажет Наше Сердце, Наш Дух.
Но понимание пространства вариаций всегда есть полезным! :)

Юрий Ганков 27.10.2009 12:12

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Сергей, почему же шантаж.....Где место подвигу ? Если уповать на то, что Богу принадлежим, то как совершить подвиг? Именно нашими руками и ногами, нашими сердцами и умами принимаются и воплощаются в жизнь угодные Богу и Иерархии подвиги...Ждать подтверждений, что ты призван послужить, совершить подвиг?

Был рассказик фантастический, где столкнулись две рассы в своей экспансии в Космос. Некая разумная сила (Бог) останавливает готовящуюся битву, выхватывает двух представителей и предлагает им вдвоем сразиться и победитель победит за всю расу, а проигравший исчезнет, и вся раса тоже...Дескать, чтобы расы не уничтожили друг друга....И вот там землянин бьется, побеждает и его сознание возвращается на канун битвы, и все враги вдруг самоуничтожаются....

Сергей Назаревич 27.10.2009 12:13

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Таки представил себе такой безумный поступок....

Исходя из того, что "Все от Бога", а потому и угроза человечеству тоже исходит от Бога,
с криком "Банзай!" кинуться на Бога с кулаками,
понимая, что "Бог любит Богоборцев"... :D

Сергей Назаревич 27.10.2009 12:18

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 289007)
Сергей, почему же шантаж.....Где место подвигу ? Если уповать на то, что Богу принадлежим, то как совершить подвиг? Именно нашими руками и ногами, нашими сердцами и умами принимаются и воплощаются в жизнь угодные Богу и Иерархии подвиги...Ждать подтверждений, что ты призван послужить, совершить подвиг?

Вы правы... про это я тоже немного выше написал.
Подвиг делается Сердцем!
И истинный АЙ в этой ситуации будет исходить именно от Движения Сердца.
Здесь же мы просто совершаем "гимнастику мышления", что тоже имеет свой смысл... :)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 289007)
Был рассказик фантастический, где столкнулись две рассы в своей экспансии в Космос. Некая разумная сила (Бог) останавливает готовящуюся битву, выхватывает двух представителей и предлагает им вдвоем сразиться и победитель победит за всю расу, а проигравший исчезнет, и вся раса тоже...Дескать, чтобы расы не уничтожили друг друга....И вот там землянин бьется, побеждает и его сознание возвращается на канун битвы, и все враги вдруг самоуничтожаются....

Мудрая же книга предложила бы третий вариант:
Благородный Землянин, победивши врага, молит Бога не уничтожать расу противников...

Юрий Ганков 27.10.2009 12:25

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288983)
...Ведь тут вся фишка в том что может ли высшее существо предложить кому-то умереть?! И назначает за это цену по уровню сознания. И явление его может быть обставлено по уровню сознания..
Может для кого-то достаточно, если подошедший на улице (или явившись во сне) человек назовется "Я Эль-Мория".. дальше что-нибудь про карму например..

Для другого (по уровню его сознания) нужно обязательное присутствие всех атрибутов..(блеск, сияние, ангельские пения..)

Для третьего доказательством будет демонстрация чуда..

Ну, а дальше, после получения согласия пожертвовать собой, возможно будет предложение каким образом это сделать.. кто-то отправится в полет к "высшим мирам" через балкон 9 этажа.. кто-то обвяжется поясом шахида.. третий пойдет растреливать бандитов или будет прорываться с бомбой в Кремль, собирать соратников, группу, секту и т.д. и действовать под флагом "за спасение человечества" и другими лозунгами..

Тут важен момент (как многие заметили) воздействия на самость..

Воздействие на человека со стороны Иерархии вполне обычная вещь. Мы ее обсуждали и раньше..Помните: "ночью мы даем, днем люди себе приписывают"....через небесного учителя "ток будет прям"....Думаю, что те ситуации выбора, которые у нас есть, запланированы в судьбе, а если что-то нужно добавить, то это будет добавлено и без всяких спецэффектов: допустим человек увидит ситуацию и поймет, что ему нужно пожертвовать собой, чтоб спасти людей....

Если такая ситуация дается подготовленной душе, то они будет понимать и осознавать наличие или отсуствия необходимости "прорываться куда-либо с чем-либо", будет понимать свою роль в событиях и необходимость, возможность, достаточность усилия. Не будет же Иерархия пытаться через неандертальца спасти мир?! Соизмеримость ! Думается она есть всегда в ситуациях с выбором...

Восток 27.10.2009 12:59

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 289008)
Таки представил себе такой безумный поступок....

Исходя из того, что "Все от Бога", а потому и угроза человечеству тоже исходит от Бога,
с криком "Банзай!" кинуться на Бога с кулаками,
понимая, что "Бог любит Богоборцев"...

И это весьма условная модель. Не знаю - любит ли Бог богоборцев, но точно и не условно знаю, что победу дарует тем, кто может подниматься в атаку. И вот если из этого понимания, даже с криком банзай...

Dar 27.10.2009 16:05

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 289006)
Любитель поиска мотиваций, Дар, ..Конечно, я, как не любитель поиска мотиваций.

Обратите внимание на вопрос
http://forum.roerich.info/showpost.p...5&postcount=63

Антон 27.10.2009 17:10

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288802)
Вопрос "на засыпку"..(для желающих)
Представьте что вы вдруг увидели чудесное сияние, какой-то светящийся облик, божественную музыку.. одним словом какое-то божественное явление, которое вас сильно впечатлило, потрясло ..
А затем голос, который предложит вам пожертвовать свой жизнью ради
спасения Земли... всего лишь одна ваша жизнь и на Земле наступит счастье... ну так судьба сложилась.. карма.. выбор Высшего Мира пал на на вас.. и от вашего выбора (можно отказаться) зависит судьба человечества.
Ваша реакция.

Дар, Вы читали Писма Живого Усопшего о Войне?
На засыпку на такой вопрос не ответишь. Человек должен любить этот мир самой чистой и беззаветной любовю чтобы так, незадумываясь отдать свою жизнь, как отдал Христос, на пример, и отдать на пользу миру а не, на пример, своему скрытому тщеславию - вот я спаситель мира...

Не лучше ли спросить - имеете ли вы человека, которого любите так, что в любой момент отдали свою жизнь в обмен на его?...
У кого есть дети - это не вопрос.

Dar 04.11.2009 19:28

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288985)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 288943)
Могу даже предложить модель, которая косвенно(?) доказывает, что вне зависимости от постановки и модели которую предложил Дар - вопрос на самом деле настоящий.

Выше остался подвисший вопрос из-за удаленных-перемещенных постов..
потому повторю вопрос..(и для всех)
Цитата:

Хорошо.. вариант помягче..
"Пожертвовать чем-то во имя Учения!"
Как такой призыв?
вариант может и помягче, без утрирования чтобы полегче увидеть, но сложнее..

похоже "сложнее" оказалось слишком сложным..

Агни Йога, 76 ... Признательность и преданность в Общине Нашей
цветут радостно. Если бы Наш провод принес известие, что сотрудник
пожертвовал чем-то во имя Учения, это заставило бы Нас лишиться его
сотрудничества. Наши сотрудники могут вмещать и давать. ..

Dar 04.11.2009 19:43

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 289037)
На засыпку на такой вопрос не ответишь. Человек должен любить этот мир самой чистой и беззаветной любовю чтобы так, незадумываясь отдать свою жизнь, как отдал Христос, на пример, и отдать на пользу миру а не, на пример, своему скрытому тщеславию - вот я спаситель мира...

"засыпка" простая.. может ли, ну скажем Махатма (Учитель, Высший Мир..) хотеть вашей смерти и предлагать вам умереть?..
А все остальное лишь оформление.. спасение, жертва, мир для всего мира, яркое сияние и т.д.(я уже писал выше)
Разумеется это не относится к тем случаям когда вы сами в курсе всего
и знаете положение дел, это уже вопрос вашего выбора..
К чему и относится ваш пример "ради любимого человека"..
Это уже другая тема.. А эта тема, я бы сказал больше относится к чувству распознавания.. а "жертва", "спасение" просто маскировка..
Если кажется что все дело в тщеславии то можно и это убрать..
будет предложено умереть незаметно например и бесславно..
как-бы и никто никогда не узнает.. и умереть не ради всего мира,
а ради одного человека.. и вопрос тщеславия как-бы снимается и что?
суть-то остается та же..

adonis 04.11.2009 20:31

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 290199)
"засыпка" простая.. может ли, ну скажем Махатма (Учитель, Высший Мир..) хотеть вашей смерти и предлагать вам умереть?.

Видишь ли, твой вопрос состоял из дух частей: 1.Готовность пожертвовать собою и как фоном прошло 2. доверие сказавшему. Тут уже кто что увидел в этом вопросе. Вопрос доверия для меня был второстепенным. В Ветхом Завете Господь предложил кому то зарезать сына. Так, что, твой призовой пьедестал заняли самые подозрительные.
А если о том, что может хотеть Учитель, есть хорошая история у Тамплиеров. Там при высшем обряде посвящения одному кандидату предложили плюнуть на распятие как необходимый элемент ритуала. Он плюнул. Ему сказали " Умой рот, дурак" и выгнали. Вот он в последствии и возглавил Орден Доминиканцев, Псов Господних, которые этих Тамплиеров и разгромили.

adonis 04.11.2009 21:01

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 290205)
В Ветхом Завете Господь предложил кому то зарезать сына

В принципе это был тест на готовность пожертвовать и исходил от Господа. От кого был глас сейчас уточнять не будем, иудеи, христиане и мусульмане уверены - От Бога. Вот если бы тот праведник не понёс сына на жертвенник, а запустил тапком, как наши призёры, то и "Ветхого Завета" возможно не было бы. Тест, он и есть тест и тут важен фактор - кто проводит. Одно дело когда спрашивает Дар и никто ни чем не рискует, другое дело когда ставят перед реальным выбором.....

Пандора 04.11.2009 22:00

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288983)
едь тут вся фишка в том что может ли высшее существо предложить кому-то умереть?! И назначает за это цену по уровню сознания. И явление его может быть обставлено по уровню сознания..

Нет. Высшее Существо не предложит, потому что Свет никого не убивает, а вот секты для убийства неугодных с такой подгрузкой избавились от многих воплощенных
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 290210)
Одно дело когда спрашивает Дар и никто ни чем не рискует, другое дело когда ставят перед реальным выбором.....

Адонис, читая эту тему, кто-то уже столкнулся с тем, чем рискует от одного только прочтения.
У меня с первого поста тема вызвала сильное негодование, словно это спектакль для формирования нужной реакции у конкретных людей, а потом, как Дар выразился:
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288983)
Ну, а дальше, после получения согласия пожертвовать собой, возможно будет предложение каким образом это сделать.. кто-то отправится в полет к "высшим мирам" через балкон 9 этажа.. кто-то обвяжется поясом шахида.. третий пойдет растреливать бандитов или будет прорываться с бомбой в Кремль, собирать соратников, группу, секту и т.д. и действовать под флагом "за спасение человечества" и другими лозунгами..

===============
Эта тема опасна.

Dar 05.11.2009 17:27

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 290205)
доверие сказавшему. Тут уже кто что увидел в этом вопросе. Вопрос доверия для меня был второстепенным. В Ветхом Завете Господь предложил кому то зарезать сына. Так, что, твой призовой пьедестал заняли самые подозрительные...
... а запустил тапком, как наши призёры, то и "Ветхого Завета" возможно не было бы..

Ты такой вывод делаешь потому что в основу положил мысль "пожертвовать собой"(в вопросе) и "пожертвовать кем-то"(в Завете) это одно и тоже.

А вопрос доверия.. Понятно что сердце, но ведь для кое-кого было достаточно и знания имени.. было тут что-то типа "во первых было ночью.. во-вторых на скалах.. в третьих он назвал меня по имени.."
Для других наличие тепла рядом.. дрожь в теле.. и т.д.

Цитата:

А если о том, что может хотеть Учитель, есть хорошая история у Тамплиеров.
вот по поводу плевка в Учителя не понял ..
что ты хотел этим сказать?

Dar 05.11.2009 17:38

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 290219)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288983)
едь тут вся фишка в том что может ли высшее существо предложить кому-то умереть?! И назначает за это цену по уровню сознания. И явление его может быть обставлено по уровню сознания..

Нет. Высшее Существо не предложит, потому что Свет никого не убивает.

Все верно..
Знать об этом опасно или опасно не знать об этом?..
я конечно не вождь, но..
Напутствие Вождю, 46 Плох Вождь, скрывающий истинную опасность.
Преодолеть ее можно лишь полным знанием. ..

Спрашивается кто и с какой целью будет предлагать скрыть опасность?

Selen 05.11.2009 18:25

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Dar, а Вы можете показать что ждет за гробом тех кто по-вашему попался на удочку несветлых, т.е. человек действительно искренно верил и ощущал что его деяние несет спасение человечеству от бед и страданий и согласился пожертвовать собой идя на поводу этих… не ваших товарищей?

Poly 05.11.2009 18:35

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288802)
Вопрос "на засыпку"..(для желающих)
Представьте что вы вдруг увидели чудесное сияние, какой-то светящийся облик, божественную музыку.. одним словом какое-то божественное явление, которое вас сильно впечатлило, потрясло ..
А затем голос, который предложит вам пожертвовать свой жизнью ради
спасения Земли... всего лишь одна ваша жизнь и на Земле наступит счастье... ну так судьба сложилась.. карма.. выбор Высшего Мира пал на на вас.. и от вашего выбора (можно отказаться) зависит судьба человечества.
Ваша реакция.

Занятный вопрос. Чудесное сияние, гм, светящийся облик...потрясло....Дэвид Коперфильд, что ли?
Мне было бы нужно что то более существенное, чтобы пожертвовать свой жизнью. Судьба человечества, вообще сомнительная приманка, что значит зависит? В каком, простите, смысле? Если она зависит от такой малости, как чья-то жизнь, что же это за будущая судьба?

Etsi 05.11.2009 19:14

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288802)
Вопрос "на засыпку"..(для желающих)
А затем голос, который предложит вам пожертвовать свой жизнью ради
спасения Земли... .

«Пусть человек лишь поймет, что никто не может лишить его жизни.
Ошибочно считать, что жизнь лишь на земле.
Мужество укрепляется от сознания, что жизнь нерушима. Такая уверенность есть путь к бесстрашию» (Надземное,751).

Selen 05.11.2009 19:32

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
кстати
все дело в том во славу какого огня пытаются предложить совершить деяние.

Шахиды всех мастей движимы ненавистью и естественно их деяния не могут, если они совершены, не могут подвинуть их вверх.
Но этим примером примеры самопожертвований не исчерпываются.

Dar 05.11.2009 20:28

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 290327)
Dar, а Вы можете показать что ждет за гробом ..

"кина не будет"

Dar 07.11.2009 21:26

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 290332)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288802)
Вопрос "на засыпку"..(для желающих)
А затем голос, который предложит вам пожертвовать свой жизнью ради
спасения Земли... .

«Пусть человек лишь поймет, что никто не может лишить его жизни.
Ошибочно считать, что жизнь лишь на земле.
Мужество укрепляется от сознания, что жизнь нерушима. Такая уверенность есть путь к бесстрашию» (Надземное,751).

Ну это же не повод при первом удобном случае отдать жизнь, верно?

Пандора 07.11.2009 22:58

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 290548)
Ну это же не повод при первом удобном случае отдать жизнь, верно?

Зато повод изменить название темы.
И вообще когда от модераторов такое получаем, то , что толку говорить, когда некоторым это нравится? Сколько людей исковеркают свою судьбу от названия этой темы.
сколько людей попав в вихрь своей судьбы, срезонируют на развоплощение, только от того, что кто-то рядом читая такое, "ой" -кнет и не сможет управиться со своими эмоциями?
Дар, ну уж ты то, изучивший книги Учения и вдоль и поперек и подиагонали, мог бы агни -грамотно тему назвать? Или возникает вопрос :"С какой целью ты ее так тщательно изучаешь?"

Etsi 08.11.2009 06:58

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 290548)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 290332)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 288802)
Вопрос "на засыпку"..(для желающих)
А затем голос, который предложит вам пожертвовать свой жизнью ради
спасения Земли... .

«Пусть человек лишь поймет, что никто не может лишить его жизни.
Ошибочно считать, что жизнь лишь на земле.
Мужество укрепляется от сознания, что жизнь нерушима. Такая уверенность есть путь к бесстрашию» (Надземное,751).

Ну это же не повод при первом удобном случае отдать жизнь, верно?

Нет, конечно! :) - Иначе это уже суицид...8-[

Просто хотелось напомнить о корнях мужества и бесстрашия...
Ведь вопрос был поставлен о спасении человечества...

Mirvam 08.11.2009 12:43

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 290562)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 290548)
Ну это же не повод при первом удобном случае отдать жизнь, верно?

Зато повод изменить название темы.
И вообще когда от модераторов такое получаем, то , что толку говорить, когда некоторым это нравится? Сколько людей исковеркают свою судьбу от названия этой темы.
сколько людей попав в вихрь своей судьбы, срезонируют на развоплощение, только от того, что кто-то рядом читая такое, "ой" -кнет и не сможет управиться со своими эмоциями?
Дар, ну уж ты то, изучивший книги Учения и вдоль и поперек и подиагонали, мог бы агни -грамотно тему назвать? Или возникает вопрос :"С какой целью ты ее так тщательно изучаешь?"

Значит карма у них такая. Прочитал название темы и отдал богу душу.:) Бабушка, по чем со Спилберга за страницу киносценария берете?

Dar 08.11.2009 12:58

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 290586)
Ведь вопрос был поставлен о спасении человечества...

Да. Что-бы затушевать, замаскировать "подвох".
Вопрос скорее касался наблюдательности..
(о чем и обсуждалось на предыдущих страницах..)

Selen 08.11.2009 13:16

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
как-то Урмас Отт спросил Владимира Спивакова – «Вы согласились бы пожертвовать своей жизнью ради блага всего человечества?»… ответ (приблизительно) – «Если бы я был уверен что люди обретут мир и счастье ценой моей жизни - несомненно»

достойный ответ достойного человека

Selen 08.11.2009 14:24

Ответ: Предложили пожертвовать собой..
 
кстати,
вот формула – «как вверху, так и внизу».
Она говорит об единообразии Законов Космоса.

А вот одна из ОСНОВ гласит – «Непрерывность существования духа, беспредельность его во всем выраженная в видимых предельных формах И ПОЗНАВАЕМОСТЬ ЧЕРЕЗ НИХ»
Это значит что познавая окружающий мир и определяя нечто общее закономерное, можно познать и Закон идущий в проявлении сверху донизу.

В этой связи интересно – какое такое «светлое» существо может советовать паре самцов обезьян в буквальном смысле жертвовать собой чтобы стая могла оторваться от преследующего тигра?

Или такое явление как АПОПТОЗ… когда к примеру пораженная вирусом бактерия ради спасения всей колонии получает сигнал к самоубийству от «светлого» существа олицетворяющего коллективное сознание колонии?

Да… принимая во внимание другую ОСНОВУ - о двухполюсности каждой проявленной вещи единой в себе, но двойственной в проявлении, … могут иметь место хитрые уловки темных, ибо теоретически возможно любое светлое начинание извратить и превратить в темное, равно как и темное начинание можно обратить в пользу вроде Интернета где мы видим на одном полюсе порно, суету и чванство а на другом наше замечательное форумское бытие.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.