Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Размышляя над Миром Огненным (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Мир Огненный ч.1, 40. "или в области электрического явления" (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=19040)

diant 23.09.2016 12:42

Мир Огненный ч.1, 40. "или в области электрического явления"
 
Друзья, кто может дать хоть какое-то объяснение этим словам из МО1, 40: "или в области электрического явления"?

Речник 23.09.2016 15:54

Ответ: МО1, 40
 
Полный текст :

9.040. В древних фармакопеях и в разных родовых, лечебных записях вас поражает множество намеков о составах для приведения организма в трансцендентальное состояние. Вы чувствуете, что это не некромантия, не колдовство, но своеобразное искание своего будущего. Поэтому ясно, что наши дальние предки гораздо больше заботились и мыслили о будущем, нежели мы, современные ученые. Будущее у нас остается или в пределах пламени ада, или в области электрического явления. Мощная животворная сила Огня не осознана; светлые, лучезарные явления не осмыслены, и сама Иерархия Света остается или призраком, или пугалом. Очень многие хотят уклониться от будущего, предпочитая назвать себя пылью. Но даже ученые содрогаются при вопросе – не желают ли они пройти через Огонь? Между тем, как много раз мы были выведены из трехмерного состояния!
Когда мы мыслим, разве мы замечаем время или температуру? Мы совершенно не замечаем множество минут, которые сливаются в один миг или превращаются в вечность. Такие опыты происходят ежедневно, и каждый может усмотреть прекрасные феномены.

Владимир Чернявский 23.09.2016 16:00

Ответ: МО1, 40
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 571982)
Друзья, кто может дать хоть какое-то объяснение этим словам из МО1, 40: "или в области электрического явления"?

Речь идет о том, что психическая энергия не ограничивается явлением электричества.

Речник 23.09.2016 16:05

Ответ: МО1, 40
 
Из текста и путём сопоставлений можно заключить, что в Будущем большинством человечества электрической цивилизации отведена ведущая роль. Роботы , роботы ...

Лена К. 23.09.2016 16:18

Ответ: МО1, 40
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 571982)
Друзья, кто может дать хоть какое-то объяснение этим словам из МО1, 40: "или в области электрического явления"?

Интересующее предложение: «Будущее у нас остается или в пределах пламени ада, или в области электрического явления».
Понимание будущего «в пределах пламени ада» характерно для церковного мировоззрения.
Понимание будущего «в области электрического явления» характерно для современного научного мировоззрения. То есть сознательного далекого будущего, с научной точки зрения, нигде нет. Будущее и планеты, и людей для науки, для которой не существует тонких и огненных миров, — это пустое пространство, заполненное космической пылью (которая есть проявленное пространственное электричество, проявленные фохатические искры).

Dar 23.09.2016 17:37

Ответ: МО1, 40
 
Об ограниченности.
Огонь представляют или в виде пламени ада или электричества. А на самом деле это нечто гораздо большее.

Такое же сравнение есть и в другом месте.
Что свет представляют в виде освещенности, в то время как свет является энергией.

diant 23.09.2016 19:28

Ответ: МО1, 40
 
Спасибо всем ответившим! Вижу 4 ответа и все разные.

Дар, ваш ответ мне не только нравится, но есть внутреннее чувство, что он правильный.
Однако в этом случае нужно признать ошибку в самом предложении; оно должно было звучать так: "Огонь у нас остается или в пределах пламени ада, или в области электрического явления".

Dar 23.09.2016 22:22

Ответ: МО1, 40
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 572018)
Спасибо всем ответившим! Вижу 4 ответа и все разные.

Дар, ваш ответ мне не только нравится, но есть внутреннее чувство, что он правильный.
Однако в этом случае нужно признать ошибку в самом предложении; оно должно было звучать так: "Огонь у нас остается или в пределах пламени ада, или в области электрического явления".

Если исходить из того что будущее строится на основе идей, которые изначально рождаются в мире огненном, никакой ошибки нет. Но этот Огонь, пока доходит до нас, искажается, именно потому что наши представления о нем ограничены. Допустим в виде огня от костра.

Земля у нас остаётся или в пределах плоскости или в области полусферы на китах.

Так что, ответы не очень то и разные.

glory 24.09.2016 10:28

Ответ: МО1, 40
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 571998)
Будущее у нас остается или в пределах пламени ада, или в области электрического явления.

Ожидания в своём будущем явлений «ада» или «электричества»… касаются, кмк, разных сфер ТМ, низших, где Света почти нет и высших, где… «можно читать при своем свете». Вспомнился вот этот текст. В аду «не умеют думать о Свете».

Надземное, 30
Урусвати знакома с многими световыми явлениями... Так и около людей загорается прекрасная аура. Особенно значительно отметить эти света в Нашей Обители. Со времен древних накопляется этот свет и по желанию может сиять ярко. В сказаниях упоминается о людях, которые могут вызывать около себя ослепительный свет. Так можно по желанию окружаться силою огненною.
Люди должны привыкать к возможностям таких явлений. Уже теперь некоторые различают ауры, но другие протирают глаза, думая, что нечто случилось с их зрением. Нередко свечение посреди дня кажется туманностью, так разнообразны восприятия свечения. У Нас это качество настолько усилено, что можно читать при своем свете.
Нужно представить как постепенно исчезает понятие тьмы, ибо все окружающее наполнено огнями, лучами и светлыми столбами, и мириадами сверкающих точек. Такое окружение одинаково при открытых и закрытых глазах. Именно тьма исчезает. Только в низших слоях Тонкого Мира царят сумерки, ибо жители не умеют думать о Свете. … Наша Обитель тем и сильна, что в ней нет разложения. Воля Всех сливается в один мощный поток. Динамо единения умножает все энергии. Не магия, но воля, очищенная, посылает в мир приказ — да будет Свет!
Нужно рассматривать Нашу Обитель, как триумф Единения.

diant 24.09.2016 23:21

Ответ: МО1, 40
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 572038)
Если исходить из того что будущее строится на основе идей, которые изначально рождаются в мире огненном, никакой ошибки нет.

В головах тех, у кого "будущее строится на основе идей, которые изначально рождаются в мире огненном", ЖЭ живет уже как основа жизни.
Но в данном предложении контекст говорит о других людях. Контекст негативный. "Будущее у нас..." - вот эти "они" по контексту пребывают в невежестве. Именно ими "мощная животворная сила Огня не осознана" и т.д.

Дар, мне очень импонирует ваше желание защитить каждую букву Учения, но в данном случае - мне кажется - слово "Будущее" могло быть простой опиской. Они (описки) к сожалению в ЖЭ (в первом издании) проскакивали не раз. Что могла, Е.И. впоследствие исправляла. Но что-то могла и не заметить.

Dar 25.09.2016 01:35

Ответ: МО1, 40
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 572121)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 572038)
Если исходить из того что будущее строится на основе идей, которые изначально рождаются в мире огненном, никакой ошибки нет.

В головах тех, у кого "будущее строится на основе идей, которые изначально рождаются в мире огненном", ЖЭ живет уже как основа жизни.
Но в данном предложении контекст говорит о других людях. Контекст негативный. "Будущее у нас..." - вот эти "они" по контексту пребывают в невежестве. Именно ими "мощная животворная сила Огня не осознана" и т.д.

Дар, мне очень импонирует ваше желание защитить каждую букву Учения, но в данном случае - мне кажется - слово "Будущее" могло быть простой опиской. Они (описки) к сожалению в ЖЭ (в первом издании) проскакивали не раз. Что могла, Е.И. впоследствие исправляла. Но что-то могла и не заметить.

При чем тут защита?
Это русский язык.
Для вас русский язык родной?
В смысле в школе вы на каком языке общались?

Бородин 25.09.2016 06:28

Самое важное в МО1-40
 
Вот оно (по-моему):


"...Между тем, как много раз мы были выведены из трехмерного состояния!
...Такие опыты происходят ежедневно, и каждый может усмотреть прекрасные феномены."

У меня такой опыт происходил на фоне пребывания в родном месте (из детства): деревня на прибрежной крутизне, любимая река, перелески, озёра. И совершенно экстремальное состояние атмосферного электричества.
(18 июля 2006г)

Владимир Чернявский 25.09.2016 10:52

Ответ: МО1, 40
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 572121)
но в данном случае - мне кажется - слово "Будущее" могло быть простой опиской. Они (описки) к сожалению в ЖЭ (в первом издании) проскакивали не раз. Что могла, Е.И. впоследствие исправляла. Но что-то могла и не заметить.

Признаться, я тоже не наблюдаю здесь необходимости, что-либо исправлять (хотя в иных случаях, конечно, описки встречаются):
Цитата:

Поэтому ясно, что наши дальние предки гораздо больше заботились и мыслили о будущем, нежели мы, современные ученые. Будущее у нас остается или в пределах пламени ада, или в области электрического явления.
Текст идет от лица "современных ученных", которые мыслят свое научное будущее либо в контексте крайних религиозных воззрений, либо в ограниченной области электрических явлений.

diant 25.09.2016 11:17

Ответ: МО1, 40
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 572142)
Текст идет от лица "современных ученных", которые мыслят свое научное будущее либо в контексте крайних религиозных воззрений, либо в ограниченной области электрических явлений.

Владимир, эта мысль не понятна. Я еще могу представить себе современного ученого, который "мыслит свое научное будущее в контексте крайних религиозных воззрений", но представить себе современного ученого, который мыслит свое будущее "в ограниченной области электрических явлений" - это как? Если он не верующий, то свое будущее он вроде бы мыслит в могиле.

Владимир Чернявский 25.09.2016 11:30

Ответ: МО1, 40
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 572145)
Я еще могу представить себе современного ученого, который "мыслит свое научное будущее в контексте крайних религиозных воззрений", но представить себе современного ученого, который мыслит свое будущее "в ограниченной области электрических явлений" - это как? Если он не верующий, то свое будущее он вроде бы мыслит в могиле.

Речь идет не о будущем науки.

diant 25.09.2016 11:47

Ответ: МО1, 40
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 572148)
Речь идет не о будущем науки.

Согласен.

Amarilis 25.09.2016 11:48

Ответ: МО1, 40
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 572145)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 572142)
Текст идет от лица "современных ученных", которые мыслят свое научное будущее либо в контексте крайних религиозных воззрений, либо в ограниченной области электрических явлений.

Владимир, эта мысль не понятна. Я еще могу представить себе современного ученого, который "мыслит свое научное будущее в контексте крайних религиозных воззрений", но представить себе современного ученого, который мыслит свое будущее "в ограниченной области электрических явлений" - это как? Если он не верующий, то свое будущее он вроде бы мыслит в могиле.

Речь в шлоке идет о двух ограниченных пониманиях Будущего: религиозном - "пламени ада" или научном - "электрического явления". ЖЭ и ТД придают Будущему (как понятию) гораздо большее значение, нежели современные теология или научная мысль...

diant 25.09.2016 11:50

Ответ: МО1, 40
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 572151)
Речь в шлоке идет о двух ограниченных пониманиях будущего

Будущего чего?
1. Человечества в целом?
2. Самого человека?

И что означает "понимание будущего" как "электрического явления"?

Amarilis 25.09.2016 11:57

Ответ: МО1, 40
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 572152)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 572151)
Речь в шлоке идет о двух ограниченных пониманиях будущего

Будущего чего?
1. Человечества в целом?
2. Самого человека?
И что означает "понимание будущего" как "электрического явления"?

1 и 2 Будущее человека и человечества в целом, как участников глобального эволюционного процесса.
3 Возможно это образное выражение иллюстрирующее современный примитивный научный метод познания.

Андрей С. 25.09.2016 12:22

Ответ: МО1, 40
 
Как я понимаю данный параграф.
Наши "дальние предки" мысли будущее человека как некое "трансцендентальное состояние", т.е. за пределами материальной обусловленности. А "современные ученые" мыслят человеческое состояние как некий эпифеномен электрической активности нервной системы, тем самым и будущее человека(человека - вообще, как явление) в их представлении не может выйти за пределы вот этой материальной обусловленности, поскольку с их точки зрения человеческое сознание -это электрическая активность материального организма. Ну, или некоторые ученые еще остаются в рамках религиозных суеверий о рае или аде.

Нарада 25.09.2016 13:07

Ответ: МО1, 40
 
Что тут непонятного? Я согласен с Андрей С.. В настоящей цивилизации имеется только два мировоззрения: или церковный маразм, или электрический догматизм. Корнем современной научной парадигмы является электричество. Только оно и ничего более в том или ином виде. Под тем или иным соусом. Где ни копни, везде обнаружишь пресловутое электричество, правда так и не понятое до конца наукой.

alexsid 26.09.2016 01:52

Ответ: МО1, 40
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 571982)
Друзья, кто может дать хоть какое-то объяснение этим словам из МО1, 40: "или в области электрического явления"?

Если не ошибаюсь, то это критическое замечание на попытку объяснить спиритические феномены природными флуктуациями электрического поля, игнорируя разум, стоящий за этими явлениями.

diant 26.09.2016 10:24

Ответ: МО1, 40
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 572228)
Если не ошибаюсь, то это критическое замечание на попытку объяснить спиритические феномены природными флуктуациями электрического поля, игнорируя разум, стоящий за этими явлениями.

Алекс, интересное замечание, но тут два "но".
Все-таки такое объяснение спир. феноменов было не столь широкораспространенным, что говорить о нем так вскольз.
И второе - "природные флуктуации электрического поля" не являются будущим состоянием человека, но "мертвым" явлением. А речь шла о будущем человека.

Плавно перехожу к ответу Амарилису. Я думаю, речь идет не о человечестве в целом, а именно о человеке, поскольку в начале параграфа говорится о "приведении организма в трансцендентальное состояние", а не всего человечества. Человек в этом случае касается того мира, который сужден ему как будущее обиталище.

Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 572153)
3 Возможно это образное выражение иллюстрирующее современный примитивный научный метод познания.

Мне же кажется, что здесь не образное выражение (ибо образ какой-то бессмысленный - разве ученые видят будущее каждого конкретного человека как электрическое явление?). Я больше склонен принять идею Дара, от которой он правда теперь отрекается, но все же успел высказать (за что ему большое спасибо).
Я имею в виду вот эту его цитату:
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 572008)
Огонь представляют или в виде пламени ада или электричества. А на самом деле это нечто гораздо большее.

Здесь он заменил слово "Будущее" на слово "Огонь".

Dar 26.09.2016 11:21

Ответ: МО1, 40
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 572246)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 572008)
Огонь представляют или в виде пламени ада или электричества. А на самом деле это нечто гораздо большее.

Здесь он заменил слово "Будущее" на слово "Огонь".

Разделим людей условно на продвинутых и невежественных. Для одних будущее, для других Огонь.
Сказано (имхо) с лёгким налетом сарказма от имени " невежественных".
Типа учительница входя в класс говорит " кто у нас сегодня дежурный?".. Ученики понимают о чем речь, а по вашей логике она говорит о преподавателях и вы задумываетсь, кто из преподавателей сегодня дежурный.
Это просто склонения и падежи русского языка.
По моему, когда в АЙ конкретно идёт речь "о нас" как о Братстве, тогда пишут "у Нас".

diant 26.09.2016 11:42

Ответ: МО1, 40
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 572249)
По моему, когда в АЙ конкретно идёт речь "о нас" как о Братстве, тогда пишут "у Нас".

Нет, тут вопросов нет - конечно здесь речь о самих людях. Согласен. И с оттенком... только не сарказма, а лучше сказать сожаления.
Так вот именно с точки зрения людей: получается, что для одних их будущее - в пламени ада (это вполне допустимо), а вот для других - в электрическом явлении. Вот это непонятно. Такого своего будущего вроде бы не мыслят ни продвинутые, ни невежественные люди.

В то же время при предложенной вами замене слова "Будущее" на слово "Огонь", смысл становится понятным.

Dar 26.09.2016 12:17

Ответ: МО1, 40
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 572250)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 572249)
По моему, когда в АЙ конкретно идёт речь "о нас" как о Братстве, тогда пишут "у Нас".

Нет, тут вопросов нет - конечно здесь речь о самих людях. Согласен. И с оттенком... только не сарказма, а лучше сказать сожаления.
Так вот именно с точки зрения людей: получается, что для одних их будущее - в пламени ада (это вполне допустимо), а вот для других - в электрическом явлении. Вот это непонятно. Такого своего будущего вроде бы не мыслят ни продвинутые, ни невежественные люди.

В то же время при предложенной вами замене слова "Будущее" на слово "Огонь", смысл становится понятным.

Электричество поставлено в один ряд с "адом", это просто перечисление. Для более древних ад, для современных электричество.
В АЙ есть и такое сравнение, типа хоть электрическим током объясняйте, но ток любви сильнейший.(не дословно)
Насколько помню, сказано так же что электричество это более примитивное состояние Огня.
(про сожаление, да, более точное слово, спасибо)

Лена К. 26.09.2016 12:23

Ответ: МО1, 40
 
Повторюсь немного.
В соответствии с предложением параграфа: «Будущее у нас остается или в пределах пламени ада, или в области электрического явления», — действительно:
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 572250)
…именно с точки зрения людей: получается, что для одних их будущее - в пламени ада (это вполне допустимо), а вот для других - в электрическом явлении.

В соответствии со следующим предложением параграфа: «Мощная животворная сила Огня не осознана…» — намекается, что на самом-то деле будущее — в Огне (то есть в Мире Огненном).
В следующем предложении говорится: «Очень многие хотят уклониться от будущего, предпочитая назвать себя пылью». То есть люди не хотят думать о существовании Огненного Мира и о своем будущем в нем, а предпочитают принять концепцию современной науки о том, что будущего для них нет, что они станут просто космической пылью (которая есть электрическое явление в том смысле, что является материализацией пространственных электрических вихрей).

diant 26.09.2016 12:40

Ответ: МО1, 40
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 572258)
Для более древних ад, для современных электричество.

Дар, приведите мне пример современного человека, который мысли свое будущее как "электрическое явление". Я может быть тогда лучше пойму вашу мысль.

Лена приводит в качестве примера нынешних атеистов, которые "предпочитают принять концепцию современной науки о том, что будущего для них нет, что они станут просто космической пылью (которая есть электрическое явление в том смысле, что является материализацией пространственных электрических вихрей)".

До слов "космической пылью" я еще как-то согласен (хотя они конечно думаю не о космической пыли, а о земном прахе на кладбище).
А вот про то, что их будущяя "пыль", станет "электрическим явлением" - можно опросить 1000 человек и едва ли один мыслит судьбу своей пыли таким интересным путем.
А ведь в параграфе говорится именно о том, как сами люди мыслят свое будущее. И говорится с сожалением.

Лена К. 26.09.2016 12:43

Ответ: Мир Огненный ч.1, 40. "или в области электрического явления"
 
Кстати, могу дать еще одну трактовку предложения: «Будущее у нас остается или в пределах пламени ада, или в области электрического явления».
Оно может звучать так: «Будущее у нас остается или в пределах пламени ада, или в крематории». Не знаю, работали ли в то время крематории на электричестве.
Можно также посчитать, что речь идет об аде и рае, причем о рае в примитивном понимании низших астральных слоев, где проявлено все то, о чем мечтается на земле.

Лена К. 26.09.2016 12:58

Ответ: Мир Огненный ч.1, 40. "или в области электрического явления"
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 572261)
До слов "космической пылью" я еще как-то согласен (хотя они конечно думаю не о космической пыли, а о земном прахе на кладбище).
А вот про то, что их будущая "пыль", станет "электрическим явлением" - можно опросить 1000 человек и едва ли один мыслит судьбу своей пыли таким интересным путем.
А ведь в параграфе говорится именно о том, как сами люди мыслят свое будущее. И говорится с сожалением.

diant, люди просто считают, что со смертью заканчивается все, так как тело превращается в прах, а кроме тела ничего больше нет. Сам Владыка в своей прямой речи называет этот прах «областью электрического явления», так как знает, что представляет собой прах. В речи современных людей действительно прозвучат слова «могила» или «рай/ад». Но говорит-то о представлении этих людей Владыка.

Dar 26.09.2016 13:54

Ответ: МО1, 40
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 572261)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 572258)
Для более древних ад, для современных электричество.

Дар, приведите мне пример современного человека, который мысли свое будущее как "электрическое явление". Я может быть тогда лучше пойму вашу мысль.
..

Любой человек, который не видит связи Огня и будущего. Может я излишне утрирую, но где-то так.

diant 26.09.2016 14:17

Ответ: МО1, 40
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 572270)
Любой человек, который не видит связи Огня и будущего. Может я излишне утрирую, но где-то так.

Дар, если вы в этом уверены, думаю, вас ждет маленькое откровение. Людей, которые "не видят связи Огня и будущего" - сейчас миллионы. Думаю, их можно найти даже в кругу своих самых близких знакомых (ибо не все еще приняли Агни Йогу как истину). Попробуйте задать им вопрос - "видят ли они свое будущее как электрическое явление"? Их ответы могут поколебать вашу уверенность.

Dar 26.09.2016 15:12

Ответ: МО1, 40
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 572272)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 572270)
Любой человек, который не видит связи Огня и будущего. Может я излишне утрирую, но где-то так.

Дар, если вы в этом уверены, думаю, вас ждет маленькое откровение. Людей, которые "не видят связи Огня и будущего" - сейчас миллионы. Думаю, их можно найти даже в кругу своих самых близких знакомых (ибо не все еще приняли Агни Йогу как истину). Попробуйте задать им вопрос - "видят ли они свое будущее как электрическое явление"? Их ответы могут поколебать вашу уверенность.

Уверенность в чем?
Да, спрошу, видят ли они своё будущее как развитие науки и техники, космические полёты, ракеты, супер технологии, нанотехнологии, летающие дома, города-острова, подводные города, жизнь на луне, добыча ископаемых на плутоне и т.д.
И миллионы ответят да.
Ну это же не Огонь. )
Для вас это откровение?

diant 26.09.2016 15:51

Ответ: Мир Огненный ч.1, 40. "или в области электрического явления"
 
Дар, тогда это не ответ на мой вопрос. Я ведь просил, чтобы вы привели "мне пример современного человека, который мысли свое будущее как электрическое явление".
А вы пишете о том, как человек мыслит будущее человечества. (Я надеюсь, мы сходимся хотя бы в том, что за могилой такой человек сам не надеется добывать ископаемые на Плутоне.)

Но в таком случае, мне более кажется, что данный параграф говорит не о будущем человечества в целом и не о том, как человек представляет себе будущее этого человечества после того, как он сам сойдет в могилу, но именно о будущем состоянии самого человека.

Dar 26.09.2016 16:18

Ответ: Мир Огненный ч.1, 40. "или в области электрического явления"
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 572278)
Но в таком случае, мне более кажется, что данный параграф говорит не о будущем человечества в целом и не о том, как человек представляет себе будущее этого человечества после того, как он сам сойдет в могилу, но именно о будущем состоянии самого человека.

При чем тут могилы, смерть и пр.?
О будущем человечества в целом и о разных представлениях об этом.
Допустим в век пара, многие представляли будущее именно только так, на основе паровых двигателей.
В век атома, писатели писали про атомные ружья.
Не могу понять, в чем тут проблема?
Я вот читаю этот параграф и не вижу никаких противоречий или возможности истолковать как-то по другому.
Добавлю.. в АЙ есть строки .. любим точное значение слов. Кроме этого говорится о том что посредники могут в сообщения добавлять какие-то мысли от себя, тем самым искажая смысл, что не есть хорошо.
Добавим прозорливость Братства, важность и значение Учения.
Вопрос. Может ли Братство выбрать человека, который будет на своё усмотрение менять тексты, существенно влияющих на смысл?

Amarilis 26.09.2016 16:29

Ответ: Мир Огненный ч.1, 40. "или в области электрического явления"
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 572278)
Но в таком случае, мне более кажется, что данный параграф говорит,.. но именно о будущем состоянии самого человека.

Да, и указывается, что через призму религиозного и через призму научного мировоззрения, будущее (посмертное) состояние человека удовлетворительно (адекватно) не рассматривается.

diant 26.09.2016 16:43

Ответ: Мир Огненный ч.1, 40. "или в области электрического явления"
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 572282)
Да, и указывается, что через призму религиозного и через призму научного мировоззрения, будущее (посмертное) состояние человека удовлетворительно (адекватно) не рассматривается.

Амарились, я тоже вижу этот параграф так же.
Но понимаю и Дара - он видит его как говорящий о будущем человечества в целом.

Дар, я не говорю, что я прав, а вы не правы. Я говорю, что мне самому больше видится первый смысл. Вам же второй. Это вообще очень интересная тема - насколько по-разному воспринимают читающие АЙ. Не перестаю этому поражаться. А ведь в этом не только корень многих разногласий, но и бесценное богатство человечества: мы все дополняем друг друга и помогаем друг другу увидеть то, что сами не замечаем.
Я не поленюсь и третий раз повторю - я очень благодарен вам за вашу первую мысль.

Amarilis 26.09.2016 17:22

Ответ: Мир Огненный ч.1, 40. "или в области электрического явления"
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 571982)
Друзья, кто может дать хоть какое-то объяснение этим словам из МО1, 40: "или в области электрического явления"?

Если источник сознания человека есть лишь электрические импульсы в нейронах мозга, то о каком будущем (посмертном) состоянии человека может идти речь?

alexsid 27.09.2016 02:05

Ответ: Мир Огненный ч.1, 40. "или в области электрического явления"
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 572290)
Если источник сознания человека есть лишь электрические импульсы в нейронах мозга, то о каком будущем (посмертном) состоянии человека может идти речь?

Видимо у вас проблема найти тело или что-то его заменяющее. Если рассматривать природу человека как двойственную духовно-материальную субстанцию, то можно было бы предположить наличие вещественного аналога души, после смерти человека, на основании закона единства духа и материи. Газообразный конгломерат молекул или атомов, например. Этот конгломерат слабосвязан, поэтому неустойчив к УФ излучению солнца. Подчиняется притяжению небесных тел (в частности Луны) и поэтому в опреденное время года создаются более благоприятные условия для его существования (например теплая, безветренная ночь, ближе к полнолунию, с достаточной влажностью). Днем, конгломерат может находится в местах сырых, холодных и темных (а ввиду тонкости , я бы поместил его в верхний слой почвы). Ну и т.д.

Лена К. 27.09.2016 05:53

Ответ: Мир Огненный ч.1, 40. "или в области электрического явления"
 
Вложений: 1
Выскажусь по поводу замен слов.
Когда мы пытаемся понять смысл параграфа, всякие замены, перестановки на этапе анализа — это нормально. Главное — чтобы не было попытки внести изменения в издаваемые книги.

По поводу опечаток при издании.
Книги АЙ составлены на основе дневниковых записей, рукописи которых отсканированы и выложены в интернете. Поэтому проверку сделать можно. Вот здесь так было сделано:
http://forum.roerich.info/showpost.p...1&postcount=31
Точно так же проверяем правильность опубликованного предложения: «Будущее у нас остается или в пределах пламени ада, или в области электрического явления».
Запись сделана 6 октября 1932. Вот скан:

Вложение 3148

Видим, что опечатки по вине издателя или печатника нет.

Dar 27.09.2016 08:02

Ответ: Мир Огненный ч.1, 40. "или в области электрического явления"
 
Цитата:

Сообщение от diant (Сообщение 572284)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 572282)
Да, и указывается, что через призму религиозного и через призму научного мировоззрения, будущее (посмертное) состояние человека удовлетворительно (адекватно) не рассматривается.

Амарились, я тоже вижу этот параграф так же.
Но понимаю и Дара - он видит его как говорящий о будущем человечества в целом.

Дар, я не говорю, что я прав, а вы не правы. Я говорю, что мне самому больше видится первый смысл. Вам же второй. Это вообще очень интересная тема - насколько по-разному воспринимают читающие АЙ. Не перестаю этому поражаться. А ведь в этом не только корень многих разногласий, но и бесценное богатство человечества: мы все дополняем друг друга и помогаем друг другу увидеть то, что сами не замечаем.
Я не поленюсь и третий раз повторю - я очень благодарен вам за вашу первую мысль.

Посмотрите вот здесь http://www.praktika-ay.ru/karta/
Схему технократия.
Может появятся новые грани понимания.

элис 27.09.2016 09:03

Ответ: МО1, 40
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 572280)
Добавлю.. в АЙ есть строки .. любим точное значение слов....

Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 572260)
В соответствии со следующим предложением параграфа: «Мощная животворная сила Огня не осознана…» ('выделено элис).

Забыли, что боги. Разный "огонь". Есть стихийный дифференцированный элемент, а есть Животворящий.

diant 27.09.2016 09:33

Ответ: МО1, 40
 
Лена, спасибо за мысли!
Дар, сайт открыл и увидел там множество цитат из ЖЭ. Они мне знакомы.

Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 572345)
Забыли, что боги. Разный "огонь". Есть стихийный дифференцированный элемент, а есть Животворящий.

Точно.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.