Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Первые шаги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=51)
-   -   С чего нужно начать изучение Агни-Йоги? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=7548)

Никита63 25.12.2008 18:23

С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
После прочтения книги С. Ключникова "Путь к Себе: Обретение духовной силы", заинтересовался Живой Этикой. Но после поиска необходимых книг, встал вопрос - с чего, каких изданий начать изучение (и практикование если воможно) этого духовного учения? И вопрос сюда же: на что следует обратить внимание при изучении Агни Йоги, и как следует читать её тексты (просмотрел "Знаки Агни-Йоги" и "Грани Агни-Йоги", - многое сложно понять..)?

Etsi 25.12.2008 18:45

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Никита63 (Сообщение 250290)
После прочтения книги С. Ключникова "Путь к Себе: Обретение духовной силы", заинтересовался Живой Этикой. Но после поиска необходимых книг, встал вопрос - с чего, каких изданий начать изучение (и практикование если воможно) этого духовного учения? И вопрос сюда же: на что следует обратить внимание при изучении Агни Йоги, и как следует читать её тексты (просмотрел "Знаки Агни-Йоги" и "Грани Агни-Йоги", - многое сложно понять..)?

Да, действительно сразу сложно понять Учение, так как не хватает знаний.
Я бы посоветовала прочесть в начале книжку Клизовского «Основы миропонимания новой эпохи». Это поможет понять Вам основные, ключевые моменты Учения.
Знания, полученные из Учения, должны помочь стать лучше. Именно для этого и давалось Учение – для его практического применения.
Тексты Учения лучше читать с первой книги, не торопитесь, больше размышляйте.

Лотос 25.12.2008 19:37

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Никита63
...на что следует обратить внимание при изучении Агни Йоги, и как следует читать её тексты (просмотрел "Знаки Агни-Йоги" и "Грани Агни-Йоги", - многое сложно понять..)?

Методика чтения Агни Йоги

Елена Гончарова 25.12.2008 20:21

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Никита63 (Сообщение 250290)
После прочтения книги С. Ключникова "Путь к Себе: Обретение духовной силы", заинтересовался Живой Этикой. Но после поиска необходимых книг, встал вопрос - с чего, каких изданий начать изучение (и практикование если воможно) этого духовного учения? И вопрос сюда же: на что следует обратить внимание при изучении Агни Йоги, и как следует читать её тексты (просмотрел "Знаки Агни-Йоги" и "Грани Агни-Йоги", - многое сложно понять..)?

Опираясь на свой опыт, скажу, что лучше всего начинать читать "Живую Этику" с самой первой книги-"Зов". Сердце должно почувствовать и откликнуться на ЗОВ КРАСОТЫ. А вторая книга-"Озарение" поможет осознать свой ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПУТЬ. Читать лучше каждый день понемногу, размышляя над прочитанным. Это будет являться лучшей медитацией. А самое главное, надо всегда прислушиваться к своему мудрому сердцу.
Доброго Вам ПУТИ!

Никита63 25.12.2008 20:29

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Спасибо всем за ответы! Я нашел в них, то что искал, - теперь я думаю изучение Агни-Йоги для меня будет более осмысленным и "легким" процессом, чем ранее.

Amadeo 26.12.2008 00:53

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Никита63 (Сообщение 250290)
заинтересовался Живой Этикой. Но после поиска необходимых книг, встал вопрос - с чего, каких изданий начать изучение (и практикование если воможно) этого духовного учения? И вопрос сюда же: на что следует обратить внимание при изучении Агни Йоги, и как следует читать её тексты (просмотрел "Знаки Агни-Йоги" и "Грани Агни-Йоги", - многое сложно понять..)?

А вы читайте разные книги по Агни - Йоге, читайте письма Елены Ивановны Рерих. Информация постепенно сложится у Вас в душе.

Tef 26.12.2008 02:43

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Никита63 (Сообщение 250290)
После прочтения книги С. Ключникова "Путь к Себе: Обретение духовной силы", заинтересовался Живой Этикой. Но после поиска необходимых книг, встал вопрос - с чего, каких изданий начать изучение (и практикование если воможно) этого духовного учения? И вопрос сюда же: на что следует обратить внимание при изучении Агни Йоги, и как следует читать её тексты (просмотрел "Знаки Агни-Йоги" и "Грани Агни-Йоги", - многое сложно понять..)?

Самое разумное будет для вас не торопясь изучить книгу Клизовского "Основы миропонимания Новой Эпохи". Книга ценна тем, что писалась под редакцией Елены Ивановны Рерих и специально для подходящих к Учению. Там упрощенным языком изложены основы.

Клизовский А.И. Основы миропонимания Новой Эпохи этот файл из библиотеки Орифлама. Там же вы можете скачать все нужные материалы.

http://www.roerich.com/catalog.htm

rigzen 26.12.2008 14:10

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
С изучения мирового культурного наследия и современных научных открытий нашего времени. А так же, я думаю, немаловажно знать жемчужины восточной философии в лице таких мыслителей как:
  • Свами Вивекананда
  • Рамакришна
  • Шри Ауробиндо
  • Доктор С.Радхакришнан
Интересны так же представители русской философии серебряного века, труды которых во многом созвучны идеям Живой Этики - это:
  • Николай Бердяев
  • Владимир Соловьев
  • Иван Ильин

Rion 26.12.2008 14:21

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Никита63 (Сообщение 250290)
...на что следует обратить внимание при изучении Агни Йоги, и как следует читать её тексты... ?

Обратить внимание нужно на применение в жизни того, что стало понятно при чтении Учения. Без этого его можно и не читать вовсе, потому как пользы будет мало.

Неон 26.12.2008 15:12

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Никита63 (Сообщение 250290)
И вопрос сюда же: на что следует обратить внимание при изучении Агни Йоги, и как следует читать её тексты (просмотрел "Знаки Агни-Йоги" и "Грани Агни-Йоги", - многое сложно понять..)?

Наверное, подходить к изучению нужно просто, с улыбкой. Все остальное придет само, ведь душа каждого человека индивидуальна. Мы так не похожи друг на друга. Так что, каких либо методов как правильно читать не существует. Главное радость! Если в процессе у вас радость пропадает – отложите. Возможно, это всего лишь черная полоса (пралайа). Никогда не отчаивайтесь по этому поводу! Уныние – наш враг. Тут же меняйте занятие. Желательно заняться творчеством в такие моменты. Рисуйте, пишите, вышивайте!!! Удачи Вам!!!

Dar 26.12.2008 15:40

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Никита63 (Сообщение 250290)
И вопрос сюда же: на что следует обратить внимание при изучении Агни Йоги, и как следует читать её тексты (просмотрел "Знаки Агни-Йоги" и "Грани Агни-Йоги", - многое сложно понять..)?

Ну я вообще-то начал с "Сердца".
Не специально. Просто в комнате появилась книга.. откуда, кто принес и т.д. никто не признался. Мне понравилось. Потом взялся за остальное...:cool:

Методика изучения Агни Йоги

Елена Гончарова 26.12.2008 18:11

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 250411)
Ну я вообще-то начал с "Сердца".
Не специально. Просто в комнате появилась книга.. откуда, кто принес и т.д. никто не признался. Мне понравилось. Потом взялся за остальное...:cool:

Значит НЕКТО, учитывая Ваши индивидуальные особенности, посчитал нужным, что начать знакомство лучше с СЕРДЦА.;):D

Wetlan 26.12.2008 18:52

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Никита63 (Сообщение 250296)
Спасибо всем за ответы! Я нашел в них, то что искал, - теперь я думаю изучение Агни-Йоги для меня будет более осмысленным и "легким" процессом, чем ранее.

Так Вы пришли в надежде что здесь укажут более легкий путь?
Боле легким может быть только путь чужой при взгляде на него со стороны.

Пандора 26.12.2008 20:23

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Елена Гончарова (Сообщение 250423)

Значит НЕКТО, учитывая Ваши индивидуальные особенности, посчитал нужным, что начать знакомство лучше с СЕРДЦА.;):D

Мой хороший Друг Некто засунул меня сначала в АУМ, потом в Учение Света (стихии огня), потом в "Сердце", потом в Агни Йогу, а потом началась такая круговерть, что осталось привыкнуть к тому, что "Если Жизнь кувыркается, то нужно кувыркаться вместе" :-)

Неон 26.12.2008 21:19

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
А меня никто никуда не засовывал:), я шел по площади и увидел на сером бетонном бордюре синие книжки. У нас там раньше был стихийный книжный рынок)))) Сразу и купил)))

rigzen 27.12.2008 19:35

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Могу Вам посоветовать еще несколько замечательных книг,с которыми Вы можете ознакомиться перейдя по указанным ссылкам:
ВЕЛЕНИЯ КОСМОСА
Книга историка и писателя Л.В.Шапошниковой посвящена малоисследованной проблеме: влиянию сил Космоса на судьбы народов.
В научно-популярном очерке в живой и увлекательной форме показана связь исторических процессов планеты с энергетикой Высших Миров.

МУДРОСТЬ ВЕКОВ
Автор этой книги Людмила Васильевна Шапошникова — известный ученый, индолог, писатель, вице-президент Международного Центра Рерихов.
Более двух десятилетий назад в поле научного и человеческого интереса Л.В.Шапошниковой оказалась великая семья Рерихов и их философское Учение Живой Этики. Шапошникова повторила маршрут знаменитой Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов. Многолетняя дружба связывала ее со Святославом Николаевичем Рерихом.
Перу Л.В.Шапошниковой принадлежит около двухсот печатных трудов. Их библиография приведена в конце книги.
Предлагаемое издание — юбилейное. Оно приурочено к семидесятилетию со дня рождения и сорокапятилетию научной и литературной деятельности Людмилы Васильевны Шапошниковой. В книге собраны ее статьи последних лет, посвященные осмыслению и развитию проблем Учения Живой Этики. Автора отличает глубина содержания в сочетании с ясной, доступной формой изложения.
Мы уверены, что каждый, взявший в руки книгу, — и тот, кто серьезно занимается изучением философского наследия Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерихов, и тот, кто впервые с ним знакомится, — непременно найдет для себя немало интересного и полезного.

ГРАД СВЕТЛЫЙ
XX век, стоящий на пороге нового эволюционного витка, оказался свидетелем уникального совпадения во времени и пространстве Духовной и социальной революций. Этим пространством оказалась Россия. Совпадение, случившееся в истории человечества, несло в себе таинственный смысл, как будто сама эволюция ставила научный эксперимент: сможет ли страна воспользоваться этим совпадением во благо и расширить духовное пространство грядущего Нового Мира или же она окажется в объятиях прошлого?
Об этом противостоянии, в котором сошлись Дух и материя, Свет и тьма, ― новая книга писателя и философа Людмилы Васильевны Шапошниковой.

Никита63 27.12.2008 20:59

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 250428)
Так Вы пришли в надежде что здесь укажут более легкий путь?
Боле легким может быть только путь чужой при взгляде на него со стороны.

Нет, надежды на более легкий путь у меня нету. :) А вот сделать проще процесс изучения Агни-Йоги надежда есть. Как то я пытался читать "Тайную доктрину" Блаватской, но встретил много незнакомых понятий и символов, - понял что не дорос еще. Не хотел бы повторять этой ошибки, а начать изучение решил с Альфа и Омеги, переходя от простого к сложному. Спасибо за упоминания на конкретные издания и авторов по этой тематике Etsi, Лотосу, Елене Гончаровой, rigzen и другим которые не поленились дать ответ начинающему "неофиту" :)
Начал читать Клизовского «Основы миропонимания новой эпохи». Написано очень доступным языком.
Также начал читать "Зов", понемногу читая, подолгу осмысливая (особенно символические и малопонятные места:D).

Владимир Чернявский 04.01.2009 20:03

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 

Кайвасату 05.01.2009 10:10

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Никита63 (Сообщение 250290)
(просмотрел "Знаки Агни-Йоги" и "Грани Агни-Йоги", - многое сложно понять..)?

Не читайте грани пока не прочли Агни-йогу.

Виктор Коркино 05.01.2009 11:01

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Агни Йогу нужно читать с Агни Йоги. Читать нужно по спирали. Зов, Озарение, Зов, Озарение, Община, Зов, Озарение, Община, Знаки Агни Йоги и так далее. Все остальное читается параллельно. Лучше если читать определенный объем (пол часа, час), в одно и то же время суток (лучше утром).
Также лучше всего Учение разбирать в группе. "Там где двое или трое собрались во имя Мое то Я с ними". Но не связывайтесь с теми "где не творится Учение мое"

A.C. 05.01.2009 11:05

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
А вот начал чтение с первой книги "Зов" и далее, и далее... Я просто читал. Но читал с полной уверенностью, что это мое, мой Путь, мое Учение. Многое при чтении я вообще не понимал. Что не понимал пропускал и читал дальше. Но при всем этом у меня уже был некий базис (понятия карма, перевоплощение, тонкий мир..), который мне помогал кое в чем разбираться. Особо спрашивать тоже не у кого было, т.к. это было в начале девяностых и такого распространения Учения еще не было. О практике как таковой речи вообще не было. Только теория. Она появилась позже, когда начал находить единомышленников и встретил своего первого наставника.
На мой взгляд, я бы не рекомендовал перед чтением Учения какие-либо книги. Дал бы первую книгу и...а там как судьба сложится. Базисные понятия на мой взгляд есть сейчас у всех. Об этом пишут, снимают передачи и пр. Каждая книга имеет свою неповторимую вибрацию. Если она находит созвучие в сердце читателя, то значит книга, точнее мысли изложенные в ней близки вибрациях его души. Не зря же говорится, что каждый человек принадлежит к какой-либо йоге. Так и здесь. Но повторю, это лишь мой взгляд на данный вопрос, не более того.

Rion 05.01.2009 11:44

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251261)
Агни Йогу нужно читать с Агни Йоги. Читать нужно по спирали. Зов, Озарение, Зов, Озарение, Община, Зов, Озарение, Община, Знаки Агни Йоги и так далее. Все остальное читается параллельно. Лучше если читать определенный объем (пол часа, час), в одно и то же время суток (лучше утром).
Также лучше всего Учение разбирать в группе. "Там где двое или трое собрались во имя Мое то Я с ними". Но не связывайтесь с теми "где не творится Учение мое"

У Вас слишком механистичный подход к духовному действу. Хотя, кто знает, может Вам это и надо. Читать нужно то, к чему лежит сердце. А спиральность воспринимать не по порядку книг, а по усвоению понятий. И еще, у каждого свой ритм. Кроме того, в Учении есть совет читать Его в разных условиях. И "разбирать" Учение лучше наедине с собой --- так получаются самые ценные результаты. Т.е., сначала надо потрудиться самому, прежде чем обсуждать с кем-то. Все это, конечно, имхо...

Виктор Коркино 05.01.2009 15:30

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Агни Йога это процесс. Читая и размышляя над шлоками в человеке зажигаются искорки высоких чувств и мыслей. Последовательность и чередование которых (как ноты в музыке) есть формула развития. Эта формула то есть схема, заложенная в Учении, дана Учителем. Кто может сказать почему шлоки и книги даны именно в такой последовательности. Это промысел Учителя.

Формула "читать нужно то к чему лежит сердце" в корне не верна. Так как сердце услышать очень трудно. Чаще мы слишим голос личности, самости.

В перечтении Учения нет "механики" если только не бормотать неосознанно. Каждый раз возвращаясь к перечитанному есть шанс, что искорки чувств и мыслей возгорятся в пламень любви, в пламень устремления.

Это не противоречит тому, что читать Учение нужно в разных состояниях. Действительно не нужно ЕГО читать только в возвышенном состоянии.

А насчет ритма тоже не соглашусь. Это тоже форма ухода личности. Есть ритм светил, ритм луча к которому принадлежишь, его и нужно вырабатывать, настраиваться на него. Агни Йога для всех. В этом щедрость Учителя.

Уделить пол часа Учению это не механика. Даже это очень трудно для многих. Это как ежедневная молитва, обращение к Иерархии. Ни что так не настраивает на ОБЩЕНИЕ как размышление над Учением. Только ОНО может дать формулу устремления.

Rion 05.01.2009 15:50

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251285)
Агни Йога это процесс. Читая и размышляя над шлоками в человеке зажигаются искорки высоких чувств и мыслей. Последовательность и чередование которых (как ноты в музыке) есть формула развития. Эта формула то есть схема, заложенная в Учении, дана Учителем. Кто может сказать почему шлоки и книги даны именно в такой последовательности. Это промысел Учителя.

Формула "читать нужно то к чему лежит сердце" в корне не верна. Так как сердце услышать очень трудно. Чаще мы слишим голос личности, самости.

В перечтении Учения нет "механики" если только не бормотать неосознанно. Каждый раз возвращаясь к перечитанному есть шанс, что искорки чувств и мыслей возгорятся в пламень любви, в пламень устремления.

Это не противоречит тому, что читать Учение нужно в разных состояниях. Действительно не нужно ЕГО читать только в возвышенном состоянии.

А насчет ритма тоже не соглашусь. Это тоже форма ухода личности. Есть ритм светил, ритм луча к которому принадлежишь, его и нужно вырабатывать, настраиваться на него. Агни Йога для всех. В этом щедрость Учителя.

Уделить пол часа Учению это не механика. Даже это очень трудно для многих. Это как ежедневная молитва, обращение к Иерархии. Ни что так не настраивает на ОБЩЕНИЕ как размышление над Учением. Только ОНО может дать формулу устремления.

Я не против Вашего подхода к освоению Учения. Я выражаю свое понимание, родившееся в моем опыте. Но, даже не отрицая ваш подход, я не могу согласиться с Вами насчет сердца. Нужно все стремиться делать по сердцу. И, если вы его не слышите, то лучше и не делать, потому что самость личности внесет неизбежные искажения в восприятие Учения.

Относительно ритма... Вы пишете, что есть ритм светил, ритм луча, к которому вы принадлежите. Как Вы определяете свое светило, свой ритм? У Вас это утро или вечер. Вы хотите сказать, что Ваше светило Солнце? Мое мнение, светило и ритм также выбираются по сердцу. И если его трудно услышать, то это еще не причина так не делать. Имхо....

Виктор Коркино 05.01.2009 16:45

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Да мы должны учиться слышать сердце, ошибаясь, страдая. Но очень печально если ошибка будет в выборе книг. "Не надо рисковать громадами" Первые книги это остов, основа. Первое семилетие очень ответственное время и лучше если ученик не будет брать других книг кроме Книг Живой Этики. После когда сознание окрепнет то можно и ознакомится с другими источниками. Самый чистый источник это Агни Йога.

Ритм. Самое благоприятное время это на рассвете и после заката. Это время Матери Мира. Если трудно в это время, то это не беда. Главное это система. Само пространство будет помогать если есть постоянство. А вопрос "К какому лучу принадлежим?" это из категории правильных вопросов которые должны жить в нас. Живущий в нас вопрос порождает распределение внимания, к поиску знаний и ведет к устремлению.

Занятия на группе ускоряют процесс познания. То что один человек постигает за десять лет один, в группе постигается за год. это применимо к любому знанию.

Но увы таких групп очень мало. Даже Рериховские группы не разбирают Агни Йогу. Ни хочу их обидеть. Они делают очень много для будущего через культуру, но агни йогов они не делают в большинстве.

В.В. 05.01.2009 18:28

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Формула "читать нужно то к чему лежит сердце" в корне не верна. Так как сердце услышать очень трудно. Чаще мы слишим голос личности, самости.

А вот если провести такой опыт: Попробовать увидеть «глазами сердца», что нужно читать. В основе опыта практика воспитания детей, когда хотим узнать говорит ребенок правду или нет, просим его посмотреть в глаза, если говорит неправду он отводит глаза в сторону, что -то заставляет его отвести глаза, по- моему как раз «сердце», (до определенного возраста) , глаза находятся в двойном подчинении. Разложим книги и «отпустим» глаза. В принципе они должны показать что сейчас желательно читать.

АРУПА 05.01.2009 21:17

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Я начинал с Рамачараки "Релиигии и тайные учения востока"

Rion 06.01.2009 05:35

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251291)
Да мы должны учиться слышать сердце, ошибаясь, страдая.

А еще радуясь. Потому что ощущение Радости есть самый верный показатель работы сердца.

Цитата:

Но очень печально если ошибка будет в выборе книг. "Не надо рисковать громадами" Первые книги это остов, основа. Первое семилетие очень ответственное время и лучше если ученик не будет брать других книг кроме Книг Живой Этики. После когда сознание окрепнет то можно и ознакомится с другими источниками. Самый чистый источник это Агни Йога.
Верно для среднестатистического ученика. Когда мы подходим к Учению, у нас уже есть какая-то база в виде прочитанных книг по разным направлениям духовности, есть разный опыт. Про себя могу сказать, что к тому времени, как я познакомился с Учением, я успел уже многое (для того времени) перечитать. Но как только Учение попало мне в руки, я, естественно, больше ничего не читал, кроме него, довольно длительное время.

Цитата:

Занятия на группе ускоряют процесс познания. То что один человек постигает за десять лет один, в группе постигается за год. это применимо к любому знанию.
Это все понятно. Но это больше подходит для усвоения вообще знаний, что и практикуется в школе, как самый эффективный метод обучения. Но знания духовные должны постигаться в одиночестве, наедине со своим сердцем и Высшим Я... имхо, конечно. Это мой опыт.

Цитата:

Но увы таких групп очень мало. Даже Рериховские группы не разбирают Агни Йогу. Ни хочу их обидеть. Они делают очень много для будущего через культуру, но агни йогов они не делают в большинстве.
Я уже говорил про "разбор" Учения. Вам не кажется, что слово "разбор" не самое удачное здесь? Учение нужно усваивать как пищу каждого дня. Вы же не попросите кого-либо за Вас поесть? :cool:
И задача рериховских групп не делать(?) агни-йогов, а созидать именно Культуру. Агни-йогами становятся в результате самосовершенствования и самостоятельной деятельности.

Виктор Коркино 06.01.2009 07:18

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Да радость это признак правильного направления и показатель работы психической энергии в нас. Но как часто встречаем людей которые под этим словом понимают веселость. Важно чтоб не произошла подмена понятий. В философии не спорят. а договариваются о понятиях. Чтобы все под одним словом понимали одно. Для этого и нужны группы, чтобы сложился общий понятийный аппарат. Из таких групп и будут возникать Общины знания.
А от индивидуальной работы ни куда не уйти. В группе встреча раз в неделю. остальное время остаешься сам с собой.
Однако без группы Агни Йогом не станешь так как есть вещи которые не понять одному. Мы пришли на Землю в группе и задание нам дали групповое. Это не ущербность, это закон. Мы часть целого.

Rion 06.01.2009 07:27

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251373)
Да радость это признак правильного направления и показатель работы психической энергии в нас. Но как часто встречаем людей которые под этим словом понимают веселость. Важно чтоб не произошла подмена понятий. В философии не спорят. а договариваются о понятиях. Чтобы все под одним словом понимали одно. Для этого и нужны группы, чтобы сложился общий понятийный аппарат.

Да, я предполагал, что Вы вспомните веселость. Поэтому написал Радость, с большой буквы.

Скажите, а если группа договорится считать веселость Радостью, тогда это и будет на самом деле Радость? Как мне кажется, не о понятийном аппарате здесь нужно забоиться, а об истинном восприятии Радости. Единственный, кто мог бы вам точно сказать, что у вас Радость, а не веселость, это Учитель, а вовсе не группа учеников.

Восток 06.01.2009 08:17

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 251372)
Но знания духовные должны постигаться в одиночестве, наедине со своим сердцем и Высшим Я... имхо, конечно. Это мой опыт.

Согласен на счёт одиночества. Это мне кажется - очень важное условие о котором многие даже не задумываются. Это наверное как в науке или алхимии - для чистейших опытов требуются и особые условия и некоторая "герметичность" и совершенная внутренняя тишина.

Но так же хотелось бы отметить обратный полюс - всё это имеет смысл если сделано для человека. Ну может быть того который рядом и с которым взаимодействуешь, общаешься, которому можешь быть полезен. И которого необходимо понять.

Восток 06.01.2009 08:24

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 251374)
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251373)
Да радость это признак правильного направления и показатель работы психической энергии в нас. Но как часто встречаем людей которые под этим словом понимают веселость. Важно чтоб не произошла подмена понятий. В философии не спорят. а договариваются о понятиях. Чтобы все под одним словом понимали одно. Для этого и нужны группы, чтобы сложился общий понятийный аппарат.

Да, я предполагал, что Вы вспомните веселость. Поэтому написал Радость, с большой буквы.

Скажите, а если группа договорится считать веселость Радостью, тогда это и будет на самом деле Радость? Как мне кажется, не о понятийном аппарате здесь нужно забоиться, а об истинном восприятии Радости. Единственный, кто мог бы вам точно сказать, что у вас Радость, а не веселость, это Учитель, а вовсе не группа учеников.

Такая мысль возникла - наверное хотя бы даже общей весёлости легче достигают какие нибудь дикари добывшие только что мамонта. Но чем выше развитие - это я о социуме в целом - тем общие весёлости труднее достигаются. Тогда Общая Радость - это вообще сверх-ценно.

Rion 06.01.2009 09:15

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 251378)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 251372)
Но знания духовные должны постигаться в одиночестве, наедине со своим сердцем и Высшим Я... имхо, конечно. Это мой опыт.

Согласен на счёт одиночества. Это мне кажется - очень важное условие о котором многие даже не задумываются. Это наверное как в науке или алхимии - для чистейших опытов требуются и особые условия и некоторая "герметичность" и совершенная внутренняя тишина.

Но так же хотелось бы отметить обратный полюс - всё это имеет смысл если сделано для человека. Ну может быть того который рядом и с которым взаимодействуешь, общаешься, которому можешь быть полезен. И которого необходимо понять.

Где-то я об этом уже писал, что знания и опыт добываются в одиночестве, а плоды их должны отдаваться всем. Так что я согласен с Вами.

Пандора 06.01.2009 19:36

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251291)

Занятия на группе ускоряют процесс познания. То что один человек постигает за десять лет один, в группе постигается за год. это применимо к любому знанию.


Вот, вот, теперь понятно почему у меня Ваши вопросы по Учению вызвали чувство присутствия учителя с курсов , но по психобизнесу.
Виктор, если я не правильно поняла, то каждый читающий извинится перед Вами одновременно со мной. :-)

Цитата:

Пытайся разъяснить тягчайшее заблуждение - жить духовно по указке другого

("Две Жизни")
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино
Да мы должны учиться слышать сердце, ошибаясь, страдая.
Я уже три секты знаю, где под словами "слышать сердце" имеется в виду пробой сердечного центра и управление чужими чувствами через него. А в самом начале, я верила, что они верят в Бога :-)



:-)

Виктор Коркино 07.01.2009 07:44

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Мы постоянно на грани вмещения противоположности. "Знание не надо давать, но его надо дать". Нужно строить общину, но вокруг одни секты. Одиночество и коллектив. Не все так просто. В любом случае это опыт. Кто шышек не набъет тот не достигнет. Главное не рисковать громадами и не допустить предательства. Оценивается мотив.
Много говорят что нужно слушать сердце, предлагают разные методы (уход, медитация, концентрация, гадания) все это ОТСТАЛЫЕ ПОНЯТИЯ. Нужна ДИСЦИПЛИНА ДУХА - жесточайшая диктатура ДУХА над телами. Духовность это на сколько в нас проявлены качества духа. Этих качеств много, их надо знать. Но самость самый страшный враг. Он изворотлив и уже через три дня все досижения духа присваивает себе.
Перестав пить, курить, есть мясо, матерится личность пострадает, а после приспосабливается и это положительное действо обращает во вред - появляется гордость, что человек чего то достиг или оденет маску мученичества. При духовном развитии война с личностью не прекращается не когда

абрикос 07.01.2009 09:41

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
начинала с Клизовского, параллельно Письма ЕИР, книги НКР. Потом Грани. И только потом взялась за АЙ...;)

Вообще рекомендовала бы Письма ЕИР в первую очередь.

Владимир Чернявский 07.01.2009 14:42

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Отделил тему: Личность и Индивидуальность

АРУПА 07.01.2009 16:46

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251464)
Мы постоянно на грани вмещения противоположности. "Знание не надо давать, но его надо дать". Нужно строить общину, но вокруг одни секты. Одиночество и коллектив. Не все так просто. В любом случае это опыт. Кто шышек не набъет тот не достигнет. Главное не рисковать громадами и не допустить предательства. Оценивается мотив.
Много говорят что нужно слушать сердце, предлагают разные методы (уход, медитация, концентрация, гадания) все это ОТСТАЛЫЕ ПОНЯТИЯ. Нужна ДИСЦИПЛИНА ДУХА - жесточайшая диктатура ДУХА над телами. Духовность это на сколько в нас проявлены качества духа. Этих качеств много, их надо знать. Но самость самый страшный враг. Он изворотлив и уже через три дня все досижения духа присваивает себе.
Перестав пить, курить, есть мясо, матерится личность пострадает, а после приспосабливается и это положительное действо обращает во вред - появляется гордость, что человек чего то достиг или оденет маску мученичества. При духовном развитии война с личностью не прекращается не когда

диктатура подразумевает насилие, контроль достигнуть можно и авторитетом, авторитет - это добровольное подчинение, а диктатура подразумевает отсутствие уважения к авторитету и как нечто насильственное в конечном итоге будет свенргнута. неуважают авторитет истины только невежественые.

Виктор Коркино 07.01.2009 19:41

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Диктатура это насилие. А что такое насилие - влияние. Слушая кого-то, читая книгу мы подвергаемся влиянию, которое можно расценивать как насилие. Насилие по отношению к личности, к самости это как бой с тенью. Личность это иллюзия, тень которая существует мгновения по сравнению с вечностью Духа. Не слишком ли сентиментально по отношению к тому, от чего зависит такой важный процесс как духовный рост. Работа на общее благо и Дисциплина Духа в рамках Учения вот что такое диктатура Духа.
Я против вериг и столпничества и глупых ни кому не нужных трудностей, которые мы сами себе придумываем, чтобы не делать того что надо делать.Увы очень часто встречаются такие чтецы, в мягком кресле и с кошечкой на коленях.
Я шокирован, Вы не поверите, но в Питере в Центре им Рерихов на подушке, которая принадлежит Е. И. Рерих, спит кошка. Надеюсь не надо объяснять, что кошка это проводник тьмы. И виноваты мы все, кто сейчас воплощен. Нам всем не хватает Дисциплины Духа, а не новых книг

Виктор Коркино 07.01.2009 19:44

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Суровость это Любовь

В.В. 08.01.2009 13:52

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Агни Йога, 323 Как начать Агни Йогу? Прежде всего следует осознать присутствие психической энергии, затем нужно осознать, что огонь составляет сущность духа. Конечно, полезно воздержание от мяса, овощи хороши, кроме нескольких, как спаржа, сельдерей и чеснок, которые представляют медикаменты.
Также нужно иметь предосторожность против огненной болезни. Первое средство против нее будет осознание и управление психической энергией…

Цитата:

Осознать присутствие психической энергии.
Осознание у меня пришло как у многих ,наверное, присутствующих на форуме через курсы экстрасенсорики, Думаю, что начальные упражнения, начальная ступень экстрасенсорики без поднятия энергии кундалини в плане осознании психической энергии и возможности поддержать свое здоровье полезны.

Виктор Коркино 08.01.2009 15:27

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Сам по себе вопрос интересен. Если у Вас на столе лежит книга "Агни Йога", то откройте её и читайте не торопясь. Если её нет, то приобретите.
Если возникнет вопрос что значит то или иное слово, то на форуме Вам помогут. А внутреннее ощущение это уже ваша работа.
Если вы молод и не загадили мозги другими концепциями и теориями, то вам будет легче. А если у Вас солидный багаж, то есть опасность стать "книжником". Такие книжники и не распознали Иисуса.
Сам факт того, что Вы взяли Учение в руки обратит на вас внимание Учителей. И не бывает случайного приближения к Агни Йоге. Все знания которые мы получаем в этом воплощении это восстановление, того знания которое мы получили при озарении в прошлом. Мы только вспоминаем, то что в нас есть в сжатом состоянии. Проявляя качества духа мы как бы "разформатируем" знание.
У каждого свой опыт подхода к Учению. Если у вас в руках эта книга, то вы на пути к Учителю.

Виктор Коркино 08.01.2009 15:31

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Хочется сказать что Агни Йога считает медитацию и концентрацию отсталыми понятиями. Бегите от тех, кто медетирует, экстрасенсов, целителей, тех кто открывает третий глаз, чистит карму, обещает вам развитие сверх возможностей, колдует и заговаривает

Пандора 08.01.2009 15:52

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251638)
Хочется сказать что Агни Йога считает медитацию и концентрацию отсталыми понятиями. Бегите от тех, кто медетирует, экстрасенсов, целителей, тех кто открывает третий глаз, чистит карму, обещает вам развитие сверх возможностей, колдует и заговаривает

А теперь дайте Ваше мнение тем людям, которые уже столкнулись со всеми этими кто медитирует, целирует и чистит карму и т.д. Кто уже во всем этом по самые уши, но стал понимать, что это совсем не то, что ему нужно.
Давайте без внутреннего осуждения и "голоса за кадром" с любовью к тем людям, которые по своему невежеству уже столкнулись со всем этим, давайте подскажем куда им направить взор свой , без зазывания и навязывания Учения.
? ? ?
Ведь многие духи вынуждены проходить этими дебрями чтобы узнать о существовании духа, психической энергии, силы слова и силы мысли.
И от отсутствия осуждения в их адрес очень много зависит какой путь они выберут.

Виктор Коркино 08.01.2009 16:20

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
"Бегите" от таких. А если не получается, то молитесь. Кто то не захочет меняться. тем надо знать, что Агни Йогами они не станут в этой жизни. Ну разовьют какой нибудь центр станут целителями или гадалками. и не более.

Rion 08.01.2009 16:26

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251645)
"Бегите" от таких. А если не получается, то молитесь. Кто то не захочет меняться. тем надо знать, что Агни Йогами они не станут в этой жизни. Ну разовьют какой нибудь центр станут целителями или гадалками. и не более.

Экий Вы суровый. Почитайте жизнеописание Миларепы на досуге.

Виктор Коркино 08.01.2009 16:39

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Миларепа встретил светлого наставника. Такие встречи не случайность. Он это заслужил в прошлом. Я помню еще пример из "Двух Жизней" - судьба Яссы. Он сперва обучался у темного.

Хочется подчеркнуть, что экстрасенсорика и Агни Йога не совместимы. Об этом мало говорят, поэтому новички не знают и получается винегрет. окрошка.

Rion 08.01.2009 16:48

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251650)
Миларепа встретил светлого наставника. Такие встречи не случайность. Он это заслужил в прошлом. Я помню еще пример из "Двух Жизней" - судьба Яссы. Он сперва обучался у темного.

Хочется подчеркнуть, что экстрасенсорика и Агни Йога не совместимы. Об этом мало говорят, поэтому новички не знают и получается винегрет. окрошка.

Ну, а с чего Вы взяли, что кто-то, попавший на какие-то там курсы, не встретит светлого наставника в дальнейшем в этой жизни? Надо о-о-очень осторожно судить о других. У каждого свой жизненный путь.

И Ваша фраза занятна --- "экстрасенсорика и Агни Йога не совместимы". Как раз-таки очень совместимы. Вы ж не будете отрицать, что агни-йогическое развитие откроет в вас экстрасенсорное восприятие? С другой стороны, Ваша мысль понятна --- не нужно гнаться за сиддхами.

Виктор Коркино 08.01.2009 17:01

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Миларепе пришлось долго очищаться от влияния темного мага и Ясса страдал, Учителям пришлось его "вытаскивать".
ни каких экстасенсорных возможностей не желаю. это была бы беда. Тут надо снова договорится что подразумевать под экс. возможностями.
Чуткость, утонченность, хорошая память, скорость мысли, внимательность, воля, мужество что еще нужно для служения Родине.

paritratar 08.01.2009 17:02

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251638)
Хочется сказать что Агни Йога считает медитацию и концентрацию отсталыми понятиями. Бегите от тех, кто медетирует, экстрасенсов, целителей, тех кто открывает третий глаз, чистит карму, обещает вам развитие сверх возможностей, колдует и заговаривает

я полагаю, Живая Этика пересматривает отношение к медитации и конц-ции, но не отвергает эти понятия. Иначе ЖЭ была бы отрицающим Учением. Мы моожем признать Истину и покрыть отрицания Куполом Понимания. В противном случае, мы будем бороться с ветряными мельницами собственных предубеждений.

Rion 08.01.2009 17:17

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251656)
Миларепе пришлось долго очищаться от влияния темного мага и Ясса страдал, Учителям пришлось его "вытаскивать".
ни каких экстасенсорных возможностей не желаю. это была бы беда. Тут надо снова договорится что подразумевать под экс. возможностями.
Чуткость, утонченность, хорошая память, скорость мысли, внимательность, воля, мужество что еще нужно для служения Родине.

"Не желаю быть взрослым и самостоятельным" --- кричал маленький мальчик. Прошло время и он повзрослел и ему пришлось стать самостоятельным.:rolleyes: Почему бояться развития новых способностей, если они приходят как естественное следствие агни-йогической практики? Нужно все уметь использовать на Благо.

Пандора 08.01.2009 17:26

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251650)
Хочется подчеркнуть, что экстрасенсорика и Агни Йога не совместимы. Об этом мало говорят, поэтому новички не знают и получается винегрет. окрошка.

Как раз об этом говорят не так уж мало, и некоторые люди на сайтах под ремаркой Агни Йоги дают именно упражнения экстросенсорики и по раскручиванию центров.
Три - четыре сайта с такими упражнениями можно найти без больших временных затрат.

Виктор Коркино 08.01.2009 17:27

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
4.156
........ Правильно считать посвящения, медитацию и концентрацию отсталыми понятиями, ибо эти понятия должны быть выражены в действиях. Вся искусственная магия должна быть забыта.


Вот что имелось в виду. Все "эти" способности будут в будущем. Но "руками и ногами человеческими" будет строится Новый мир.
Новичку нужно знать, что не экс. способности он получит изучая Учение а возможность новых знаний, работать, строить общину , бороться с тьмою как в себе так и во вне.

В.В. 08.01.2009 17:29

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Чуткость, утонченность, хорошая память, скорость мысли, внимательность, воля, мужество что еще нужно для служения Родине.

а для изучения Агни -Йоги нужно осознать присутствие психической энергии (ощутить её) и не только. Научиться управлять психической энергией.
В отношении целительства, по-моему у Е.И.Рерих была такая практика. Сейчас не помню ,где-то об этом было написано.

Rion 08.01.2009 17:36

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251667)
4.156
........ Правильно считать посвящения, медитацию и концентрацию отсталыми понятиями, ибо эти понятия должны быть выражены в действиях. Вся искусственная магия должна быть забыта.


Вот что имелось в виду. Все "эти" способности будут в будущем. Но "руками и ногами человеческими" будет строится Новый мир.
Новичку нужно знать, что не экс. способности он получит изучая Учение а возможность новых знаний, работать, строить общину , бороться с тьмою как в себе так и во вне.

Обратите внимание, медитация и концентрация не отрицаются в целом, а переводятся в пространство действия. Нужно оставить (в смысле убрать) искусственность, но не сами явления. Правда, и это все правильно понять надо, а не зашоренно.

Виктор Коркино 08.01.2009 17:38

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
В ее письмах есть рассказ об ученике, который долго молился о даре цилительства. когда он получил такой дар, то рассказал об этом своему наставнику. Тот печально ответил: "Теперь молись, чтобы этот дар забрали обратно".
Если кто хочет стать целителем пусть будет. И Анастасия не против их. Но Агни Йогами они не станут.
Осознать в себе психическую энергию и быть целителем не одно и тоже. Соприкасаясь с людьми мы неизбежно на них влияем и на их здоровье. Но Агни Йог свою энергию не тратит на целительство она ему нужна для принятия Ноши Мира сего.

paritratar 08.01.2009 17:40

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251667)
4.156
........ Правильно считать посвящения, медитацию и концентрацию отсталыми понятиями, ибо эти понятия должны быть выражены в действиях. Вся искусственная магия должна быть забыта.


Вот что имелось в виду. Все "эти" способности будут в будущем. Но "руками и ногами человеческими" будет строится Новый мир.
Новичку нужно знать, что не экс. способности он получит изучая Учение а возможность новых знаний, работать, строить общину , бороться с тьмою как в себе так и во вне.

ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЫРАЖЕНЫ В ДЕЙСТВИЯХ!!! Разве это не говорит столь ясно, что эти понятия СУЩЕСТВУЮТ и они Живой Этикой не отрицаются, как многие хотели бы думать... Читать нужно вдумчиво, я полагаю...

Rion 08.01.2009 17:44

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251671)
Но Агни Йог свою энергию не тратит на целительство она ему нужна для принятия Ноши Мира сего.

Христос был Агни Йог? Я думаю, несомненно, в высочайшем смысле слова. Но и он исцелял, а не экономил свои силы для Ноши Мира сего. Хотя и правда, специально на целителя не учился. Но исцелять Он мог.

Etsi 08.01.2009 18:00

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251671)
Но Агни Йог свою энергию не тратит на целительство она ему нужна для принятия Ноши Мира сего.

ОЧЕНЬ ОПАСНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ.
Светлый дух набирает силу именно отдавая во благо свой свет.

Виктор Коркино 08.01.2009 18:03

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Иисус был Агни Йогом. Он не был целителем. Для чего он это делал не мне судить. Вообще примеры таких величин не подходят. Он пришел к людям с определенной миссией, но не чтобы исцелять.
А у нас распростроненная ошибка, что Агни Йога готовит целителей. Агни Йога готовит воинов Света.
Если вы занимаясь Учением и идя по жизни поможете кому - то добрым словом, взглядом, советом вас не вычеркнут из рядов ученичества. А вот если вы читая Учение, получите мощь и откроете "клинику" это будет не по Учению.

Виктор Коркино 08.01.2009 18:06

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
отдавая во благо свой свет мы растем. Целительство не всегда благо. болезнь - разговор человека с Богом. Целитель берущий деньги за чудо. а не как рядовой врачь поступает не правильно.

Etsi 08.01.2009 18:08

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251680)
Агни Йога готовит воинов Света.

Дорогой Виктор!
Идя по пути и обретая светлую силу, светлый дух становится светочем, то есть излучающим свет, светлую энергию (мощь), которая становится и оружием против тьмы и орудием помощи тем, кто в нужде...

Rion 08.01.2009 18:11

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251680)
Иисус был Агни Йогом. Он не был целителем. Для чего он это делал не мне судить. Вообще примеры таких величин не подходят. Он пришел к людям с определенной миссией, но не чтобы исцелять.
А у нас распростроненная ошибка, что Агни Йога готовит целителей. Агни Йога готовит воинов Света.
Если вы занимаясь Учением и идя по жизни поможете кому - то добрым словом, взглядом, советом вас не вычеркнут из рядов ученичества. А вот если вы читая Учение, получите мощь и откроете "клинику" это будет не по Учению.

Ваша мысль понятна насчет клиники. Непонятно то, что Вы сперва вообще против целительства выступили.

А Христос, как и любой другой Агни Йог являются целителями всего своего окружения, в том числе и мира. Воин Света --- целитель мира, действующий во всех областях жизни, в том числе и в медицине, исцелении болезней.

Ваша фраза --- "Иисус был Агни Йогом. Он не был целителем. Для чего он это делал не мне судить." --- напоминает выражение типа "Тайна сия велика есть", когда человек просто чего-то сам не понимает. :rolleyes:

paritratar 08.01.2009 18:14

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Тема перевернулась на обратную сторону, т.е. лучше говорить о том, с чего не нужно начинать изучение АЙ?

Пандора 08.01.2009 18:17

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251671)
Соприкасаясь с людьми мы неизбежно на них влияем и на их здоровье. Но Агни Йог свою энергию не тратит на целительство она ему нужна для принятия Ноши Мира сего.

Уточните пожалуйста, что Вы называте словами "Ноша Мира сего"
Агни Йог своим присутствием вносит радость, вносит вибрации вечности, вибрации звезд и Беспредельности, он помогает людям понимать , что свое здоровье и свою жизнь они строят сами.
И после общения сним, люди начинают думать иначе и, как следствие, выздоравливают.

================
И тем не менее, вижу в Вас не Агни Йога.
100% ИМХО.

Rion 08.01.2009 18:18

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 251689)
Тема перевернулась на обратную сторону, т.е. лучше говорить о том, с чего не нужно начинать изучение АЙ?

Двухполюсность? Не? :D

Etsi 08.01.2009 18:18

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251682)
Целительство не всегда благо. болезнь - разговор человека с Богом. Целитель берущий деньги за чудо. а не как рядовой врачь поступает не правильно.

Нет, дорогой! Истинное целительство - благо и помощь человеку. Светлый дух лечит сердечной энергией (об этом есть в Учении), лечит так, что сам пациент об этом может и не знать...
Многие болезни могут быть вылечены таким образом, но не все, ну, например, кармические не подлежат лечению...
О деньгах вообще речи нет... Нет светлой силы у тех, кто берет деньги...

Виктор Коркино 08.01.2009 18:19

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
У нас тема:"С чего начинать изучение..." Взгляните в инет и Вы увидите, что Агни Йога стоит рядом с разными книгами по целительству, Хатха йогой которую прячут под просто Йогой. Пусть знают, что это неправильно.

Возьмем пример врача из больницы. У него оклад. Он Агни Йог. Это счастье для больного попасть к такому врачу. И врачь ни чего не нарушает. но если он начнет брать дополнительную плату за свою "особенность" это будет торговлей святым.

Виктор Коркино 08.01.2009 18:25

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Опять пример того что нет единства в понятиях. я так же рассуждаю. Целитель в понимании современного большенства вот о ком речь. сколько их развелось вы сами видите. Агни Йог должен быть хорошим врачем, психологом. но не целителем, зарабатывающим этим на жизнь.

Rion 08.01.2009 18:29

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251696)
Опять пример того что нет единства в понятиях. я так же рассуждаю. Целитель в понимании современного большенства вот о ком речь. сколько их развелось вы сами видите. Агни Йог должен быть хорошим врачем, психологом. но не целителем, зарабатывающим этим на жизнь.

Ну, что ж Вам так прекрасное слово "целитель" не нравится? Происходит от слова "целый". Поэтому "исцелять" значит возвращать "целостность". Надо очищать понятия, а не отказываться от них.

Виктор Коркино 08.01.2009 18:39

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
2.3.1.4. Плотно закройте забрала. На рубеже событий – молчание. Накануне битвы тихо готовьте оружие.
Если прежде проходили города при кликах народа, то теперь пройдем молча на рассвете.
Если прежде гремели приветствия, то теперь – подвиг. Нам тесно от людского почитания.
Благо и суровость – одно понятие. Прежде Мы посылали ветвь мира. Прежде Нашим символом был голубь, теперь же – чаша подвига.
Да, каждый век имеет свой символ.


"Целитель" - ищет людского почитания. А целитель ищет чаши подвига. Экономия сил для главного - признак воина Света.

Rion 08.01.2009 18:47

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251700)
"Целитель" - ищет людского почитания. А целитель ищет чаши подвига. Экономия сил для главного - признак воина Света.

Давайте четко представлять себе, что этот "целитель" (кавычечный) --- вовсе и не целитель. Ему можно придумать множество подходящих случаю наименований. Например, по-задорновски, "рвач".

Виктор Коркино 08.01.2009 19:06

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
пусть будет рвач. Но я хотел подчеркнуть очень важную проблему, существующую среди новичков.

Уже довненько я беседовал с одним читакой. он делился со своими планами на будущее. Вот прочту Учение. научусь лечить, дам рекламку и буду жить припеваючи.

Это в корне невежественно. С огнем не шутят, тут напряжение до кровавого пота и самоотверженность до конца и ни какой благодарности не жди, причем узнаешь про себя что верно шел только после ухода из жизни.

Etsi 08.01.2009 19:17

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251711)
Уже довненько я беседовал с одним читакой. он делился со своими планами на будущее. Вот прочту Учение. научусь лечить, дам рекламку и буду жить припеваючи.
Это в корне невежественно. С огнем не шутят, тут напряжение до кровавого пота и самоотверженность до конца и ни какой благодарности не жди, причем узнаешь про себя что верно шел только после ухода из жизни.

Ваш читака -просто для Учения прохожий...:)

О-о-о, друг, о благодарности на пути не вспоминают! Благодарность - такая вещь, имеющая значение только для благодарящего! - он от нее имеет очень серьезную пользу! Вам же (или нам же) - радость от возможности принести пользу!

А вот узнать, что верно шел, обязательно придется еще при жизни! Тем, что взгляды на мир поменял, тем, что освободился от того, что других в рабстве держит, тем, что любить научился, тем что не раздражает ничто, а радует многое, что светлее стал и лицом, и взглядом... тем, что люди возле тебя светлеют и болезни отступают...
Много признаков, всех не перечесть...

Виктор Коркино 08.01.2009 19:30

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Как этого не хочется но свои заслуги мы узнаем после смерти. И удивимся, ....
Это нужно чтобы не испортить задание. Тьма не дремлет и хочет узнать его и всячески препятствует. Но мудрость Учителей велика и ....
Ньютон думал, что его заслуга в новой экономической политике. А за что мы его помним, он написал так мимоходом.

Etsi 08.01.2009 19:41

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251717)
Как этого не хочется но свои заслуги мы узнаем после смерти. И удивимся, ....
Это нужно чтобы не испортить задание. Тьма не дремлет и хочет узнать его и всячески препятствует. Но мудрость Учителей велика и ....
Ньютон думал, что его заслуга в новой экономической политике. А за что мы его помним, он написал так мимоходом.

Да надо просто жить и нести свет, радость в своей душе, излучать в мир сердечность и благожелательность, радоваться, когда сумел помочь!
Разве этого мало? Разве это не прекрасное достижение быть счастливым в жизни, неся людям свет и помощь?

В.В. 08.01.2009 19:45

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Есть предложение , создать отдельно тему, посвященную целительству или поднять старую...
Теория и практика.
Вот что нашел благодаря программе "Поисковая система по книгам АЙ."
Цитата:

Община, 221 Когда говорим об образовании психической энергии в сознательное оружие, могут спросить — с чего начать? Нужно начать с осознания присутствия ее. Для этого осознания необходимо дотронуться до одного из самых основных понятий. Иногда это называли, неудачно, верою, но лучше назвать доверием. Вера отвечает самогипнозу. Доверие соответствует самоанализу. Вера неопределенна в существе. Доверие подтверждает непреложность. Идем путем непреложности. Нет суеверия осознать мощь человеческого аппарата. Достаточно задуматься над процессами мышления или рефлекса, или хотя бы пищеварения. Можно легко заметить проявление нервных центров, но нечто объединяет их деятельность сознательно, не входя в пределы разума. Этот орган называли духом, но определение это опять расплывчато, в нем нет устремления.
Великий «Аум» есть психическая энергия, питаемая праною. Можно рассматривать ее, как физический орган, ибо она поддается изменениям. Ощущение этого всесвязующего органа должно наполнить радостью каждого общинника. Такая кооперация позволяет думать о мировых размерах. С этого осознания начинается ощущение возможности управления психической энергией.

многогранность проявления псхической энергии...
и еще:


Виктор Коркино 08.01.2009 19:53

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Да точно!!! зная. что нам не дано знать, нам остается просто творить добро с чистым мотивом. Полная незаинтересованность в результатах. труд ради труда. Ни чего себе. Есть только Учитель и мы часть его

Пандора 08.01.2009 21:50

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251695)
Взгляните в инет и Вы увидите, что Агни Йога стоит рядом с разными книгами по целительству.

Да, стоит.
Но, парадокс: выбирая из Агни Йоги каждое маковое зернышко, по теме "лечение и исцеление", человек становится целителем не меняя своей профессии. Он научается исцелять словом, взглядом, касанием, улыбкой, молитвой. Он научается помогать стать здоровым без влезания в карму другого человека и не беря на себя чужую карму для отработки.
Агни Йога дает эти знания для тех кому они нужны.
На базе Агни Йоги великолепныими целителями могут стать парикмахеры, портные, сапожники, продавцы продуктов, изготовители всех видов товаров народного потребления.
Агни Йога дает понимание таких огромных возможностей, но и предупреждает о том, что эти качества на нас не сыплются с Небес, а нарабатываются каждым самостоятельно.

Dar 08.01.2009 23:32

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 251711)
Уже довненько я беседовал с одним читакой. он делился со своими планами на будущее. Вот прочту Учение. научусь лечить, дам рекламку и буду жить припеваючи.

Вот если прочтет останется только "научусь лечить"..
На мой взгляд, надо было его поддержать в его желании читать..
а на счет "припеваюче" он уже сам решит после прочтения..

Как минимум, просто чтение АЙ уже само по себе действует
оздоравливающе.. :cool:
Уже польза.

paritratar 08.01.2009 23:40

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 251693)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 251689)
Тема перевернулась на обратную сторону, т.е. лучше говорить о том, с чего не нужно начинать изучение АЙ?

Двухполюсность? Не? :D

дело не в бинаре, а в том, что некоторые последователи рано или поздно приходят к тому, чего они уж очень не хотели. Это работает ЗАКОН ПРИТЯЖЕНИЯ. Чего не хочешь, то и к себе притягиваешь, а чего хочешь, в то не веришь и поэтому никогда не получишь.
Не стоит замахиваться на большое, не пройдя малого. Стоит достигая малого, идти к большому. Этому учит и японская ф-фия КАЙЗЕН (малые постепенные шаги к большой цели).

Dar 08.01.2009 23:49

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 251775)
Не стоит замахиваться на большое, не пройдя малого. Стоит достигая малого, идти к большому. Этому учит и японская ф-фия КАЙЗЕН (малые постепенные шаги к большой цели).

не стоило для этого так далеко ходить :cool:
13.070. Правилен путь от малого к большому...

paritratar 09.01.2009 00:24

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 251779)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 251775)
Не стоит замахиваться на большое, не пройдя малого. Стоит достигая малого, идти к большому. Этому учит и японская ф-фия КАЙЗЕН (малые постепенные шаги к большой цели).

не стоило для этого так далеко ходить :cool:
13.070. Правилен путь от малого к большому...

Н.К. Рерих кстати в Японии был и многое мог почерпнуть из культуры этой страны. Так что по-моему это не далеко ходить, а собирать разное в единое. Живая Этика не нова, но очень хорошо забытое старое учение. А если копнуть народную мудрость, то это и будет Живая Этика. Которая по своей природе биологически нравственна. Мысль - молния и сердцу не прикажешь, как в народе говорили, а сейчас все тв смотрят...

Dar 09.01.2009 00:39

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 251788)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 251779)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 251775)
Не стоит замахиваться на большое, не пройдя малого. Стоит достигая малого, идти к большому. Этому учит и японская ф-фия КАЙЗЕН (малые постепенные шаги к большой цели).

не стоило для этого так далеко ходить :cool:
13.070. Правилен путь от малого к большому...

Н.К. Рерих кстати в Японии был и многое мог почерпнуть из культуры этой страны. Так что по-моему это не далеко ходить, а собирать разное в единое. Живая Этика не нова, но очень хорошо забытое старое учение. А если копнуть народную мудрость, то это и будет Живая Этика. Которая по своей природе биологически нравственна. Мысль - молния и сердцу не прикажешь, как в народе говорили, а сейчас все тв смотрят...

"От малого к большому" есть и в народной мудрости. Неужели для
постижения этой мудрости народ изучал японскую философию КАЙЗЕН?
Вспахал поле, отразил набег печенегов и сел изучать японскую философию Кайзен,
откуда и узнал что надо двигаться от малого к большому..
Цитата:

если копнуть народную мудрость, то это и будет Живая Этика
на счет новизны не спорю, но вряд ли все что написано в ЖЭ
можно найти копнув народную мудрость.
Получается что ЕИР надо было всего лишь покопаться в народной мудрости?

paritratar 09.01.2009 00:56

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 251793)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 251788)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 251779)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 251775)
Не стоит замахиваться на большое, не пройдя малого. Стоит достигая малого, идти к большому. Этому учит и японская ф-фия КАЙЗЕН (малые постепенные шаги к большой цели).

не стоило для этого так далеко ходить :cool:
13.070. Правилен путь от малого к большому...

Н.К. Рерих кстати в Японии был и многое мог почерпнуть из культуры этой страны. Так что по-моему это не далеко ходить, а собирать разное в единое. Живая Этика не нова, но очень хорошо забытое старое учение. А если копнуть народную мудрость, то это и будет Живая Этика. Которая по своей природе биологически нравственна. Мысль - молния и сердцу не прикажешь, как в народе говорили, а сейчас все тв смотрят...

"От малого к большому" есть и в народной мудрости. Неужели для
постижения этой мудрости народ изучал японскую философию КАЙЗЕН?
Вспахал поле, отразил набег печенегов и сел изучать японскую философию Кайзен,
откуда и узнал что надо двигаться от малого к большому..
Цитата:

если копнуть народную мудрость, то это и будет Живая Этика
на счет новизны не спорю, но вряд ли все что написано в ЖЭ
можно найти копнув народную мудрость.
Получается что ЕИР надо было всего лишь покопаться в народной мудрости?

по-моему из-за того, что спешу быстро и кратко, но не всегда понятно формулировать фразы, ты делаешь вид, что не понимаешь банальные истины. Не нужно знать кайзен, чтобы идти от малого к большому, но очень полезно перенимать и делиться опытом. И народная мудрость - есть нар. мудрость, а ЖЭ - это Живая Этика. Я обратил вминание на очевидные параллели того и другого. Зачем тратить время на давно понятное?

Восток 09.01.2009 01:50

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 251793)
"От малого к большому" есть и в народной мудрости. Неужели для
постижения этой мудрости народ изучал японскую философию КАЙЗЕН?

Согласен с тем что в народной мудрости не всё сказано. Но так же с другой стороны НК указывал на сохранение некоторых образов и понятий в востчных легендах сохранённых народами. Зачем указывал? Можно ведь было сразу указать на весьм авторитетный источник и про сказания не упоминать. Не просто же к слову пришлось.

Отсюда - понимание - это СВЯЗЬ, интеграция, собирание, синтез.... Или сухое выделение главного?

Частность - понятие народ в Учении - это конкретный народ? Или народ как понятие вообще?
Как понимай правирьно Дар- сан?;)

Andrew 09.01.2009 15:02

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
[
Цитата:

quote=Tef;250333]
Цитата:

Сообщение от Никита63 (Сообщение 250290)
После прочтения книги С. Ключникова "Путь к Себе: Обретение духовной силы", заинтересовался Живой Этикой. Но после поиска необходимых книг, встал вопрос - с чего, каких изданий начать изучение (и практикование если воможно) этого духовного учения? И вопрос сюда же: на что следует обратить внимание при изучении Агни Йоги, и как следует читать её тексты (просмотрел "Знаки Агни-Йоги" и "Грани Агни-Йоги", - многое сложно понять..)?

Самое разумное будет для вас не торопясь изучить книгу Клизовского "Основы миропонимания Новой Эпохи". Книга ценна тем, что писалась под редакцией Елены Ивановны Рерих и специально для подходящих к Учению. Там упрощенным языком изложены основы.

Клизовский А.И. Основы миропонимания Новой Эпохи этот файл из библиотеки Орифлама. Там же вы можете скачать все нужные материалы.

http://www.roerich.com/catalog.htm
[/quote]

Нужно начинать с осознании своей жизни и открытого сердца.

Виктор Коркино 09.01.2009 18:39

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Если заинтересовался Учением, узнай нет ли группы в твоем городе. Сходи к ним, пообщайся. Нужно знать признаки сект. Хотя это сложный вопрос. В хорошей группе не берут денег за знание так как группа должна готовить сотрудников для будущей общины. Главное в такой группе на первом месте изучается Агни Йога.
Если сложно читать Агни Йогу то можно читать Письма Е. И. Рерих. "Основы миропонимания новой эпохи" Клизовского.
Лучше медленно подходить к большому.

Dar 10.01.2009 03:27

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 251794)
по-моему из-за того, что спешу быстро и кратко, но не всегда понятно формулировать фразы, ты делаешь вид, что не понимаешь банальные истины. Не нужно знать кайзен, чтобы идти от малого к большому, но очень полезно перенимать и делиться опытом. И народная мудрость - есть нар. мудрость, а ЖЭ - это Живая Этика. Я обратил вминание на очевидные параллели того и другого. Зачем тратить время на давно понятное?

сравни..
Цитата:

Стоит достигая малого, идти к большому. Этому учит и японская ф-фия КАЙЗЕН
Цитата:

Не нужно знать кайзен, чтобы идти от малого к большому
Цитата:

если копнуть народную мудрость, то это и будет Живая Этика
Цитата:

И народная мудрость - есть нар. мудрость, а ЖЭ - это Живая Этика.
не в обиду.. Это не банальная истина и краткость, а противоположности.

paritratar 10.01.2009 14:13

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 251972)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 251794)
по-моему из-за того, что спешу быстро и кратко, но не всегда понятно формулировать фразы, ты делаешь вид, что не понимаешь банальные истины. Не нужно знать кайзен, чтобы идти от малого к большому, но очень полезно перенимать и делиться опытом. И народная мудрость - есть нар. мудрость, а ЖЭ - это Живая Этика. Я обратил вминание на очевидные параллели того и другого. Зачем тратить время на давно понятное?

сравни..
Цитата:

Стоит достигая малого, идти к большому. Этому учит и японская ф-фия КАЙЗЕН
Цитата:

Не нужно знать кайзен, чтобы идти от малого к большому
Цитата:

если копнуть народную мудрость, то это и будет Живая Этика
Цитата:

И народная мудрость - есть нар. мудрость, а ЖЭ - это Живая Этика.
не в обиду.. Это не банальная истина и краткость, а противоположности.

спасибо за истину))) Я соединяю противоположности, вот это да...
Откровение за откровением...

Irishka 14.03.2009 00:10

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Здравствуйте, я человек на форуме новый и изучать Агни-йогу только начинаю, но хочу поделиться и своим опытом. Я начала изучение с чтения книги Клизовского "Основы миропонимания...", затем перешла к Письмам Е.И, том 1 и 2. Письма у меня почему-то долго читались, все время требовался перерыв в чтении, в руки брала, а читать не могла. После Писем Е.И решила прочесть Древнюю мудрость - А. Безант - но, всю тоже не смогла, отрывками, не знаю почему точно, но скорее из-за того, что не все понятно было, тяжело читалась, поэтому отложила пока. Затем с удовольствием прочитала "Общину". После этого у меня накопилась масса вопросов, по поводу применения Учения в жизни. По этой причине оказалась здесь, на форуме, нашла много полезной для себя информации, так что сейчас читаю форум. А затем перейду к чтению Агни-йоги как советуют на форуме, к первой книге. Кстати, по поводу применения Учения в жизни, я тоже нашла ответ на этот вопрос, по крайней мере для себя. Искала долго, мучилась, не могла понять, что есть практика. Но я нашла и поняла, в ветке про практику Агни-йоги есть 78 недостатков характера вследствии неправильного мышления - вот это поле для работы над собой! Буду разбирать каждый в отдельности, работать над ними и искоренять. В своем дневнике, на форуме, буду все описывать.

Dar 14.03.2009 11:21

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Irishka (Сообщение 260425)
А затем перейду к чтению Агни-йоги как советуют на форуме, к первой книге.

ну читать можно с любого места и с любой
книги, но полезнее конечно последовательно.
Цитата:

работать над ними и искоренять
АЙ рекомендует не искоренять, а вытеснять.
4.482. ..Не мудро сказать: "Вырви скверну твою", но лучше сказать: "Пусть
благо наполнит существо твое"...

Irishka 14.03.2009 14:55

Ответ: С чего нужно начать изучение Агни-Йоги?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 260452)
Цитата:

Сообщение от Irishka (Сообщение 260425)
А затем перейду к чтению Агни-йоги как советуют на форуме, к первой книге.

ну читать можно с любого места и с любой
книги, но полезнее конечно последовательно.
Цитата:

работать над ними и искоренять
АЙ рекомендует не искоренять, а вытеснять.
4.482. ..Не мудро сказать: "Вырви скверну твою", но лучше сказать: "Пусть
благо наполнит существо твое"...

Dar, спасибо, очень важная поправка для меня про искоренение и вытеснение. Очень своевременная. Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:33.