Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Кинотворчество (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=119)
-   -   фильм "Высоцкий. Спасибо что живой" (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=13151)

абрикос 22.12.2011 04:45

фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Хотела поинтересоваться. Кто смотрел фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"? Стоит смотреть?

gog 22.12.2011 06:58

Ответ: Россия и Мир, события.
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 380661)
Хотела поинтересоваться. Кто смотрел фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"? Стоит смотреть?

Говорят что в фильме нет ничего нового и сюжет "жёлтой прессы"

абрикос 22.12.2011 07:21

Ответ: Россия и Мир, события.
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 380665)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 380661)
Хотела поинтересоваться. Кто смотрел фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"? Стоит смотреть?

Говорят что в фильме нет ничего нового и сюжет "жёлтой прессы"

Сегодня по Культуре показывали продюсера фильма. С ним вышел на связь по телефону Николай Бурляев. Своими словами: я с уважением отношусь к Максимову и верю что он отйдет однажды от коммерческого кино, я его (кино) не приемлю. Фильм понравился но я не увидел главного - я не увидел пророка, вы построили фильм на двух линиях - наркоман и противостояние КГБ (последнее в жизни не занимало столько места как вы это акцентировали в фильме). Насчет значения кассовых сборов, Андрей Рублев в первые недели собрал мизер, но на этом фильме выросли поколения.
Короче смотреть не хочется.

николаййй 22.12.2011 21:07

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Создатели фильма "Высоцкий" опасаются падения доходов в прокате
Цитата:

...социологическое исследование, произведенное компанией Movie Research по итогам первых двух недель проката "Высоцкого", дает основания для надежды: 50% опрошенных на выходе из зала зрителей признались, что их ожидания оказались превышены, 43% остались полностью удовлетворены увиденным, причем средний возраст зрителей составил 35 лет, а не 26, как в среднем по стране. Таким образом, "Высоцкому" удалось вернуть в кинотеатры взрослую публику, на нехватку которой сетуют все отечественные продюсеры.
Источник

Радослав 23.12.2011 20:34

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Не понятно для чего снимался фильм... Бублику эпотировать тем, что Семенович подсел на опиум, но ведь не это главное в его творчестве и жизни.

Сравним нашего современника, что гланее в его творчестве.

Под ганжем Kravz 'Обнуляй'

На злобу дня Кравц "Море"

adonis 23.12.2011 20:46

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 381053)
Не понятно для чего снимался фильм... Бублику эпотировать тем, что Семенович подсел на опиум, но ведь не это главное в его творчестве и жизни.

Сравним нашего современника, что гланее в его творчестве.

Под ганжем Kravz 'Обнуляй'

На злобу дня Кравц "Море"

А что здесь сравнивать? Радослав, вы занимаетесь раскручиванием интернет проектов через наш форум.

Радослав 23.12.2011 20:55

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Все что то раскручивают, кто то других, а кто то себя...

Форум Ваш, а сколько акций форума Вы прикупили?

adonis 08.02.2012 21:21

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Посмотрел фильм. Разумеется не в кинотеатре. Очень задел финальный эпизод, когда ГБэшник после слов В.Высоцкого: "..люди птиц из клеток выпускают, что бы самим свободными стать", отдал паспорт подруги. Сила перевоспитания.. вызвала восторг.
А потом подумал. И ещё немного подумал и понял, что даже любовь народная не имеет права при этом создавать привилегии. Ведь если бы ГБшники выполнили бы свой долг по честному и посадили бы его за употребление, то он через год не умер бы. Ну, отсидел бы 5-7 лет, бывает, зато живой и без вредной привычки. Все из своей любви к поэту потакали пороку. Ладно, друзья и родственники, это понятно, они ничего не могли против харизмы. Но нарушая свои должностные обязанности из любви, врачи, милиция, КГБ, в итоге оказывали медвежью услугу. "Подзатыльник" в нужный момент может быть более истинным проявлением любви. Нет?

Восток 08.02.2012 22:42

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
А мы только вчера с другом обсуждали. Вобщем как всегда я его радостного огорошил...

Что мне в таких фильмах не нравится - так это то, что на потребу толпе - из цельного, непростого образа - выделяется этакая скандальная линия... Словно взяли образ - и как-то так темновато перепрограммировали. Даже промелькнула мысль, что теперь Баллада о Любви - для молодых - звучать будет по другому.

Dron.ru 08.02.2012 23:41

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Посмотрел фильм - впечатления самые негативные.
Никто не станет спорить, что все великие люди ходили в туалет. Режиссёру удалось снять фильм про то, как человек сидит в туалете. Это я образно описал искусство режиссёра свести всю жизнь человека, со всей сложностью и многообразием его внутреннего мира, поиска и т.п. к одному ничтожному по сути вопросу его отношений с КГБ. Такое впечатление, что он выполнял заказ - взял стандартный штамп и запихал в него человека. Это уже не Высоцкий.

Klimen 23.08.2012 13:16

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 380661)
Хотела поинтересоваться. Кто смотрел фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"? Стоит смотреть?

Да, Высоцкий.Спасибо, что живой.Интересный фильм, стоит его посмотреть.

Антон 23.08.2012 15:50

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 388012)
А потом подумал. И ещё немного подумал и понял, что даже любовь народная не имеет права при этом создавать привилегии. Ведь если бы ГБшники выполнили бы свой долг по честному и посадили бы его за употребление, то он через год не умер бы.

По сюжету, его не посадить хотели а узды надеть.
В общем фильм понравился. "Осудят значит не любили".
Конечно, кино, как массовая похлебка имеет свои недостатки, и первый вопрос, который задаёт продюссор, а скольким можем продать?

Реставрация того времени очень хороша. Ну, а внутренний мир Высоцкого надо искать в его творчестве, а не в творчестве других о нём...

glory 23.08.2012 21:15

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 380661)
Стоит смотреть?

А мне фильм понравился. Он сам к нам в проектный институт приезжал, давал 2 концерта… Все наши технари после концерта выходили счастливоопьяненные и ошалевшие от его сверхобояния, от общения с Мастером и знатоком человеческих душ. Был рад просто еще раз окунуться в прошлое… И не было там столько плохого, как сегодня считают… О Высоцком (об этой глыбище) и в сериале то невозможно рассказать, а тут один фильм… Думаю в фильме схвачено главное… даже сквозь пристрастие к опиуму … в нем можно узнать… воина и рыцаря, художника, поэта и друга. Прожил для других. Сгорел, как свеча… но Светил. Предположу, что в фильме показано то, чего многие, любящие его, не знали точно. Мы не искали про него грязи, просто наслаждались его искусством. Мы росли его песнями, учились любить ближнего его словами и чувствами, учились сострадать героям его песен… С удовольствием смотрел фильм о Володе. Светлая ему память.

adonis 23.08.2012 21:48

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 413295)
Думаю в фильме схвачено главное… даже сквозь пристрастие к опиуму … в нем можно узнать… воина и рыцаря, художника, поэта и друга

Обсуждается фильм, а не личность. Да, воин, да поэт, да величина, с этим никто и не спорит. Привилегии могут подточить любую глыбу и тогда начинается спекуляция на народной любви и дружбе.
Привилегия это то, что может в перспективе сломать любую общину. СССР погубили спецпайки введённые для руководства с самого начала образования страны, дальше был только вопрос времени.

Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 413262)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 388012)
А потом подумал. И ещё немного подумал и понял, что даже любовь народная не имеет права при этом создавать привилегии. Ведь если бы ГБшники выполнили бы свой долг по честному и посадили бы его за употребление, то он через год не умер бы.

По сюжету, его не посадить хотели а узды надеть.
..

Вот об этом я и пишу. По закону должны были посадить, а не пытаться одевать узы. Исполнили бы закон - был бы жив. С одной стороны из большой любви к нему все потакали его слабости, врачи, друзья. С другой стороны все, и друзья, и враги, были согласны нарушать Закон, пусть и с разной целью. И что хотите в итоге иметь на выходе?

glory 23.08.2012 22:01

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 413304)
По закону должны были посадить, а не пытаться одевать узы. Исполнили бы закон - был бы жив.

А мне кажется, бессмысленно фантазировать о том, что Семенович был бы жив дольше … если бы его сажали… Был отмерен этот срок и такой финиш… кармой. Возможно, и был исполнен Высший Закон, а не УК... кто знает?

adonis 23.08.2012 22:29

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 413309)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 413304)
По закону должны были посадить, а не пытаться одевать узы. Исполнили бы закон - был бы жив.

А мне кажется, бессмысленно фантазировать о том, что Семенович был бы жив дольше … если бы его сажали… Был отмерен этот срок и такой финиш… кармой. Возможно, и был исполнен Высший Закон, а не УК... кто знает?

Я не фантазирую, а констатирую, что нарушение законов наказуемо, в том числе и преждевременным уходом. Нет такого - "срок отмерен кармою". Большая часть людей уходит раньше срока, включая Рамакришну и многих других. По разным причинам, чаще негативным, но в итоге отмеряет только сам человек. Как привилегии убиваю страну я уже видел. Теперь фильм мне помог понять, как привилегии убивают конкретного человека. Тихо, незаметно одно наматывается на другое, в итоге блокировка. Я уважаю Высоцкого, но это не мешает мне рассматривать причины и следствия.

glory 23.08.2012 22:41

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 413314)
фильм мне помог понять, как привилегии убивают конкретного человека.

А мне фильм помог увидеть, как человек, который мне был дорог… выносил себя для других до конца. Это нормально, что мы видим разное. Трудно нам утверждать преждевременность ухода... О Рамакришне мы знаем из Великого Источника.

adonis 23.08.2012 23:08

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 413316)
Трудно нам утверждать преждевременность ухода... О Рамакришне мы знаем из Великого Источника.

Если вы почитает этот Великий Источник ещё, то увидите, что ЕИР писала не раз о преждевременном уходе даже тех, с кем переписывалась. Это распространённое явление, к сожалению, а не "отмеренный срок".

adonis 23.08.2012 23:09

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 413316)
А мне фильм помог увидеть, как человек, который мне был дорог… выносил себя для других до конца.

Это я и без фильма знал. Вопрос, что нового фильм дал? Я. например понял, что за нарушение закона всё равно придётся платить и добро бывает мнимым, а помощь - не значит потакать слабостям.

glory 23.08.2012 23:18

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 413320)
за нарушение закона всё равно придётся платить

это и я без фильма знал..)

adonis 23.08.2012 23:36

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 413321)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 413320)
за нарушение закона всё равно придётся платить

это и я без фильма знал..)

А Высоцкий, его друзья, медики, милиция не знали. В итоге имеем то случилось.

Amarilis 24.08.2012 00:14

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 388012)
Но нарушая свои должностные обязанности из любви, врачи, милиция, КГБ, в итоге оказывали медвежью услугу. "Подзатыльник" в нужный момент может быть более истинным проявлением любви. Нет?

По фильму, чекисты нарушили свои должностные обязанности не из любви к артисту и поэту, а по другой причине.

Антон 25.08.2012 23:55

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 413304)
Исполнили бы закон - был бы жив. С одной стороны из большой любви к нему все потакали его слабости, врачи, друзья. С другой стороны все, и друзья, и враги, были согласны нарушать Закон, пусть и с разной целью. И что хотите в итоге иметь на выходе?

И Вы так уверены что людей тюрьма спасает? Что наркоманы там избавляется от завысимостей, поправляют здоровие...

Вот представим Вашу фантазию - Высоцкого посадили. Началось бы такое... Кремль бы снесли. Это бы сработало для Западных спецслужб на руку несравнимо больше чем срок для Пусси Раёт...

И Вы действительно считаете тюрму благом для тех людей кого там сажают? Про Стенсфордский эксперимент слыхали?

Amarilis 26.08.2012 00:32

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 413534)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 413304)
Исполнили бы закон - был бы жив.

Вот представим Вашу фантазию - Высоцкого посадили. Началось бы такое...

Вообще сложно представить в старости А.Пушкина, А.Блока, М.Лермонтова, В.Высоцкого, В.Цоя, И.Талькова...

Восток 26.08.2012 01:24

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 413536)
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 413534)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 413304)
Исполнили бы закон - был бы жив.

Вот представим Вашу фантазию - Высоцкого посадили. Началось бы такое...

Вообще сложно представить в старости А.Пушкина, А.Блока, М.Лермонтова, В.Высоцкого, В.Цоя, И.Талькова...

Это вообще отдельная тема - мне интересно а у других народов - тоже с поэтами так? Маяковский так же, Гумилёв,... сейчас и не упомнишь всех, Башлачёв, Турбина... но почему лучшие - русские - не доживают? И вроде бы времена три раза изменились , но "традиция" - сохраняется... Чем ярче, пронзительней - тем быстрее. Почему?

gog 26.08.2012 05:54

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 413541)
Это вообще отдельная тема - мне интересно а у других народов - тоже с поэтами так? Маяковский так же, Гумилёв,... сейчас и не упомнишь всех, Башлачёв, Турбина... но почему лучшие - русские - не доживают? И вроде бы времена три раза изменились , но "традиция" - сохраняется... Чем ярче, пронзительней - тем быстрее. Почему?

Возможен ответ тут

http://www.youtube.com/watch?v=uD4BforUuJk

Лелуш Ламперуж 26.08.2012 11:14

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 413541)
мне интересно а у других народов - тоже с поэтами так

Так же.

Цитата:

С меня при слове «37» в момент слетает хмель.
Вот и сейчас вдруг холодом подуло —
Под этот год и Пушкин подгадал себе дуэль,
И Маяковский лёг виском на дуло.

Задержимся на цифре 37. Коварен Бог —
Ребром вопрос поставил: или-или!
На этом рубеже легли и Байрон, и Рембо,
А нынешние как-то проскочили.

adonis 26.08.2012 15:12

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 413534)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 413304)
Исполнили бы закон - был бы жив. С одной стороны из большой любви к нему все потакали его слабости, врачи, друзья. С другой стороны все, и друзья, и враги, были согласны нарушать Закон, пусть и с разной целью. И что хотите в итоге иметь на выходе?

И Вы так уверены что людей тюрьма спасает? Что наркоманы там избавляется от завысимостей, поправляют здоровие...

Вот представим Вашу фантазию - Высоцкого посадили. Началось бы такое... Кремль бы снесли. Это бы сработало для Западных спецслужб на руку несравнимо больше чем срок для Пусси Раёт...

И Вы действительно считаете тюрму благом для тех людей кого там сажают? Про Стенсфордский эксперимент слыхали?

А смерть лучшее благо чем тюрьма по закону? Наркомания если не лечится, то зависимость снимается трёхлетней изоляцией от зелья. Это раз. В любом случае он остался бы жить дольше, это два. В 70х годах плевали на то, что говорят на Западе их спецслужбы и ничего бы не началось. Тогда это не теперь,
Но писал я не об этом, а тех медиках кто помогал доставать наркотики и о тех органах, кто это не пресекал. Оба действия были нарушением закона. Если бы и медики и милиция выполняли бы свои обязанности по закону и по совести, не делая поблажек на кумира, то ещё лет 10, до угара вседозволенности девяностых, он мог творить. В фильме, кстати, был правильный принципиальный медик скорой помощи. Если бы такие были все, то и проблема бы не выросла. Мнимая любовь не самое лучшее. Любовь это не потакание всем желаниям. Марина Влади не побежала бы за наркотой, как девушка из фильма. В этом между ними разница.
Да и тюрьма могла немного сбить чувство вседозволенности, которую обеспечила ему всенародная любовь.

adonis 26.08.2012 15:56

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 413541)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 413536)
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 413534)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 413304)
Исполнили бы закон - был бы жив.

Вот представим Вашу фантазию - Высоцкого посадили. Началось бы такое...

Вообще сложно представить в старости А.Пушкина, А.Блока, М.Лермонтова, В.Высоцкого, В.Цоя, И.Талькова...

Это вообще отдельная тема - мне интересно а у других народов - тоже с поэтами так? Маяковский так же, Гумилёв,... сейчас и не упомнишь всех, Башлачёв, Турбина... но почему лучшие - русские - не доживают? И вроде бы времена три раза изменились , но "традиция" - сохраняется... Чем ярче, пронзительней - тем быстрее. Почему?

Здесь всё просто. Поэт в России больше чем поэт. Согласно нашему Учению, как только появляется Огонёк на Тонком Плане, вокруг него сгущается тьма. Гасить могут воздействуя как на слабости астрального характера: женщины, алкоголь, слава, привилегии, так и через воздействия на вторых или даже третьих лиц в окружении. Если светоч сознательно находит защиту в Высшем Небесном эшелоне, то он будет творить до старости. Иначе битва будет проиграна. Ни один гений не сможет в одиночку противостоять ТМ,
Обрати внимание, ты назвал поэтов узкого временного диапазона в 150 лет. Это было время когда обращали внимание на форму слова и его смысл, ценили эту красоту. Каждое время имеет свои формы выражения, у Атлантов были скульптуры, в эпоху Возрождения поэты, симфонии.
Сегодня на людей ежеминутно обрушивается невероятный информационная лавина и в потоке этих слов, ещё несколько слов любого поэта будут не актуальны. Теперь поэты могут жить сколько им угодно. если не добавят к стихам ещё какой нибудь ингредиент в виде музыки или цвета или визуального образа. Если бы Высоцкий только писал бы стихи, но не пел бы, то его не знал бы никто. Хотя у него гениальные обороты и подбор слов. Он дал в с сочетании с текстом ВИБРАЦИЮ. Уникальную вибрацию. Повторить её никто не может, ибо это было качество Сердца, которое нарабатывается многими жизнями. Он мог не петь и не сочинять, просто говорить и сила была бы великая.
Он прекрасно осознавал какой силою обладает, это тяжёлое испытание. Выход как всегда вверху, но эту личную вертикаль он не взял. Хотя сознание народа он разворошил замечательно, его правда выше физического уровня.
Но фильм был не об этом, скорее это был очередной бизнес проект, а не попытка разобраться. Я думаю, что сценарий о Высоцком могла бы написать только Марина Влади, если бы посчитала нужным и больше никто.

Восток 26.08.2012 18:00

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 413573)
На этом рубеже легли и Байрон, и Рембо,

С Рембо - понятно, его злой "астрал" съел.)))))
А Байрон то однозначно - был человек наш... Да и умер практически по "нашенскому" же сценарию - " я хату покинул, ушёл воевать, чтоб землю в. Гренаде крестьянам отдать"

aurora 26.08.2012 19:43

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Восток: Чем ярче, пронзительней - тем быстрее. Почему?

Сила творчества высока, вот почему.
Эта сила и творит и разрушает, особенно, если не бывает принята. По разным причинам. Шива, он - творец, он же и разрушитель.
По этой причине жизнь творческого человека не предсказуема, часто для него самого. Оттого все перипетии в его жизни, и еще больше - не понимание окружающих, живущих обычной серой жизнью, без озарений. И, как следствие - взлётов и падений мыслей, чувств, настроений.

Хорошо сказал И.Тальков о поэтах, об их "приходах и уходах":

http://www.youtube.com/watch?v=18JqvxKknQI

Лелуш Ламперуж 26.08.2012 20:40

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 413607)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 413573)
На этом рубеже легли и Байрон, и Рембо,

С Рембо - понятно, его злой "астрал" съел.)))))
А Байрон то однозначно - был человек наш... Да и умер практически по "нашенскому" же сценарию - " я хату покинул, ушёл воевать, чтоб землю в. Гренаде крестьянам отдать"

Цитата:

«Лунная» жизнь человека

Наши лунные узлы возвращаются на исходные позиции, когда нам исполняется 18-19, 37-38, 56-57, 74-75 лет.
...

Период 37-38 лет знаменует главные испытания на зрелость. Человек получил образование, овладел профессией. В лучшем случае он уже посадил дерево, вырастил сына и построил дом. Он познал жизнь во всем ее многообразии и теперь должен отчитаться перед Господом о проделанной материальной и духовной работе. Этот период знаменует собой не только статистический пик смертей, когда умирают здоровые, в расцвете сил и талантов люди, но и такими фактами, как начало супружеских измен, попытки снова жениться или выйти замуж, похудание или прибавление в весе, потеря или поиск очередной работы. Вся жизнь подвергается коренным изменениям: меняются цели, задачи, вкусы, партнеры.

Это время, когда человек осознает: «Я тоже умру», и начинает обращать внимания на внешнее, сиюминутное, чтобы задуматься о вечном. Наступает период кризиса и глубокой внутренней перестройки. Рождается новая жизнь в человеке. Если роды прошли успешно, он становиться сильнее и мудрее, если нет – наступает катастрофа.

Какими бы способностями не обладал человек, чем бы он ни занимался, жизнь его, осознает ли он это или нет, подчинена решению не каких-то там личных, а космических задач. Когда астронавт вдруг становиться проповедником, журналист – экстрасенсом, врач – писателем, а сын юриста идет в политики - это «работа» лунных узлов.


...

Если живете согласно установкам южного узла, потому что так легче и это совпадает с вашими интересами, жизнь вступает в конфликт с судьбой. И судьба наказывает вас, разрушая все, чего вы достигли. Или же поступает еще жестче. Например, сделает вас глухим, если вы – композитор Бетховен, или отрубит голову, если вы – Мария Стюарт. Если вы живете, откровенно используя врожденные способности, она может лишить вас этих способностей, чтобы вернуть к истинной цели. Это и есть кнут судьбы.

...

Если смерть настигает человека в 36-37 лет, то это верный признак того, что он не сумел или не захотел воспользоваться «лунным» компасом, не обращал внимания на сигналы, которые ему периодически посылала судьба, и окончательно заблудился. Ничего дьявольского и мистического в числе 37 нет. Просто это возраст, когда наступает второй и самый серьезный «лунный» кризис.

Антон 26.08.2012 23:24

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 413599)
А смерть лучшее благо чем тюрьма по закону? Наркомания если не лечится, то зависимость снимается трёхлетней изоляцией от зелья.

И в тюрме труднее наркоту достать? Ну, может быть и труднее. Но скорее услышите что кто-то в тюрме на иглу подсел, чем избавился. Конечно, близкие должны были бы помочь ему захотеть бросить морфин, но как было на самом деле, кто его знает. Да и при его нагрузки, такое только с наркотой можно вынести. Кстати именно возможность больше работать многих творцов протолкнуло к наркотикам. Весь Голивуд на кокаине сидит.

Если бы Вы представили себя на его месте, то-есть не себя своим мышлением, а себя с его мышлением, его творческими порывами, его судьбой, Вы бы тоже искренне пожелали бы тюрьму?

Amarilis 27.08.2012 01:17

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 413541)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 413536)
Вообще сложно представить в старости А.Пушкина, А.Блока, М.Лермонтова, C. Есенина, В.Высоцкого, В.Цоя, И.Талькова...

Это вообще отдельная тема - мне интересно а у других народов - тоже с поэтами так? Маяковский так же, Гумилёв,... сейчас и не упомнишь всех, Башлачёв, Турбина... но почему лучшие - русские - не доживают? И вроде бы времена три раза изменились , но "традиция" - сохраняется... Чем ярче, пронзительней - тем быстрее. Почему?

И обратите внимание, в произведениях таких личностей, отражается предчувствие их недолгой жизни. Как бы предчувствуют свой ранний уход.

Лелуш Ламперуж 27.08.2012 08:55

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 413647)
И обратите внимание, в произведениях таких личностей, отражается предчувствие их недолгой жизни. Как бы предчувствуют свой ранний уход.

Или это их манило.

Владимир Чернявский 27.08.2012 10:30

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 413536)
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 413534)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 413304)
Исполнили бы закон - был бы жив.

Вот представим Вашу фантазию - Высоцкого посадили. Началось бы такое...

Вообще сложно представить в старости А.Пушкина, А.Блока, М.Лермонтова, В.Высоцкого, В.Цоя, И.Талькова...

Скрябин бы завершил цикл "огненных" симфоний, создал бы новое направление в музыке. Чюрленис создал бы в двое больше картин и музыкальных произведений, возможно его творчество существенно смягчило бы волну абстракционизма.

adonis 27.08.2012 22:51

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 413637)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 413599)
А смерть лучшее благо чем тюрьма по закону? Наркомания если не лечится, то зависимость снимается трёхлетней изоляцией от зелья.

И в тюрме труднее наркоту достать? Ну, может быть и труднее. Но скорее услышите что кто-то в тюрме на иглу подсел, чем избавился. Конечно, близкие должны были бы помочь ему захотеть бросить морфин, но как было на самом деле, кто его знает. Да и при его нагрузки, такое только с наркотой можно вынести. Кстати именно возможность больше работать многих творцов протолкнуло к наркотикам. Весь Голивуд на кокаине сидит.

Если бы Вы представили себя на его месте, то-есть не себя своим мышлением, а себя с его мышлением, его творческими порывами, его судьбой, Вы бы тоже искренне пожелали бы тюрьму?

В советской тюрьме наркоты не было. Даже водка была большим исключением, в основном чифир. Голливуд на коксе не из за нагрузок, а совсем от других причин, когда всё приедается, то хочется новых ощущений.
Наркота не помогает при нагрузках, а создаёт их на долгое время.
В той стадии которая была у Высоцкого в конце 70х только тюрьма могла быть спасением. Был ещё вариант Марина Влади, но он его не использовал. А довели до этой стадии те, кто создавали ему привилегии и не выполняли закон. С гениев спроса нет, спрос должен быть с его окружения, с тех, кто снабжал его морфием, закрывал глаза, попустительствовал, нарушал должностные инструкции. Система должна была быть поломана, включая гастроли.

Антон 28.08.2012 15:44

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 413747)
В советской тюрьме наркоты не было.

Согласен. Но всё равно в тюрьму Высоцкого бы не направили и не надо было.
У Вас вообще странное представление о тюрьмах и законах. Последние созданы для поддержания существующего порядка а не справедливости. Все основные преступники управляет системой и использует законодательство для избавления от конкуренции и для создания мнимого порядка и борьбы с преступностю. Возможно, созданы были для благих целей а стали тем что есть. Единственный способ сохранить порядок это благополучие и высокая мораль. Так было, так есть. А тюрьма? есть у вас в Елгаве тюрьма. Действительно бы Вы пожелали такое творческой душе? В таком случае я Вас не совсем понимаю...

adonis 28.08.2012 18:53

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 413786)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 413747)
В советской тюрьме наркоты не было.

Согласен. Но всё равно в тюрьму Высоцкого бы не направили и не надо было.

Если бы медики соблюдали закон, то и зависимости неоткуда было бы взяться. Всю происходило с попустительства окружения. Фильм и показывает, как все помогали достать. "Героическая" девушка с наркотой, пилоты берущие без билета, друзья стараются достать, уговорить врачей и так несколько лет. Что должно быть в итоге?
Подобная зависимость, как и одержание, лечится сменой рабочей обстановки и места жительства. Он мог, теоретически, уехать к М.Влади и на время завязать с публичными концертами, она ему клинику подобрала. Но это сложный шаг, ведь пришлось бы отказаться и от ежедневной славы и левых денег. А к этому так быстро привыкаешь. Он всё понимал, но сам победить себя не мог. Но В той стадии к которой пришёл Высоцкий, только тюрьма могла сломать существовавший образ жизни. В таких случаях ломка необходима, если человек не может сам, значит надо принудительно. Ну и тех кто доставал, перевозил морфий тоже в тюрьму. Зря (по фильму) девушку не посадили, зря. Что бы другим не повадно было курьерами работать.
И вообще фильм отодвинул Марину Влади в небытие, хотя она была его Жозефиной. Это и понятно, в сценаристы подвязался сын Поэта, у которого конфликт с Влади и который по нашим дурацким законам получает авторские до сих пор.

Из всего фильма мне понравилась только фраза: "Люди птиц из клеток выпускают, что бы самим свободными стать". Классно!.

Amarilis 29.08.2012 16:20

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 413655)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 413647)
И обратите внимание, в произведениях таких личностей, отражается предчувствие их недолгой жизни. Как бы предчувствуют свой ранний уход.

Или это их манило.

Прощай, земля!
Настало время
Мне изменить привычный путь!
И тела тягостное бремя
С души измученной стряхнуть.
В. Филатов

Антон 29.08.2012 18:00

Ответ: фильм "Высоцкий. Спасибо что живой"
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 413816)
Если бы медики соблюдали закон

У Вас видимо другое представление о порядке вещей в этом мире, в котром нехватает только "соблюдали закон" и "тюрьма". Хорошо Вам.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:13.