Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Дары Святого Духа (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=22771)

Nyrh 14.01.2024 10:38

Дары Святого Духа
 
С некоторых пор, я исследую такое явление, как японское харагей ("искусство живота"). Искусство распознавать намерения собеседника. И процесс исследования привёл меня к пониманию, что это, в ослабленном виде, — то же самое, что приобретённое апостолами умение говорить на разных языках. Как показывают результаты моего исследования, есть единый механизм генерации устной и письменной речи. "Взломав" который, мы получаем ту самую телепатию, доступ к причинам слов и действий. И я не ограничиваюсь исследованием явления, я учусь тому самому распознаванию намерений — слишком много тех, кто хочет обмануть. Буду харагейшей, ага.

элис 14.01.2024 11:59

Ответ: Дары Святого Духа
 
"Как показывают результаты моего исследования, есть единый механизм генерации устной и письменной речи"
Есть единый принцип во всем: дух,душа и тело. То же относится и к устной и письменной речи. Есть буквы, есть смысл сочетаний букв, а есть сущность во всем этом.
Распознавание сути идет от духа всех вещей. В человеке- психическая энергия-степень осознанности индивидуализированного духа. Ясность понимания идет от психической энергии, так же и индивидуальная способность прикасание к Источнику истины-все от нее, родимой....А уж кто где будет ее искать...

элис 14.01.2024 12:18

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

"Взломав" который, мы получаем ту самую телепатию, доступ к причинам слов и действий
Вообще-то это называется интуицией. Об этом сказано давно, но вот как ее развивать, кому-попало не дается

элис 14.01.2024 12:27

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

"Взломав" который, мы получаем ту самую телепатию, доступ к причинам слов и действий
Вообще-то это называется интуицией. Об этом сказано давно, но вот как ее развивать, кому-попало не дается

Nyrh 15.01.2024 01:27

Ответ: Дары Святого Духа
 
Харагей ("искусство живота"), ага. И какое отношение имеет живот к распознаванию намерений собеседника? Пояснить можно, обратившись к моей любимой психоалхимии.
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 705653)
Некоторую информацию по алхимическому Зодиаку можно получить из описаний Домов гороскопа. Там, по ссылкам, можно найти много интересного на эту тему.

2 Дом гороскопа «Точка возможностей» (Телец)
3 Дом гороскопа «Точка коммуникации» (Близнецы)
4 Дом гороскопа «Точка происхождения» (Рак)
5 Дом гороскопа «Точка влечений» (Лев)
6 Дом гороскопа «Точка силы» (Дева)
7 Дом гороскопа «Точка Ты» (Весы)
8 Дом гороскопа «Точка границ» (Скорпион)
9 Дом гороскопа «Точка духа» (Стрелец)
10 Дом гороскопа «Точка цели» (Козерог)
11 Дом гороскопа «Точка социальности» (Водолей)
12 Дом гороскопа «Точка одиночества» (Рыбы)
1 Дом гороскопа «Точка Я» (Овен)

Деве (Сила) в медицинской астрологии соответствует этот самый живот (стихия Земля). А Стрельцу (Дух) — бёдра (Огонь). Скорпиону (Границы, духовное ученичество) — таз, крестец и копчик (Вода). Весы (точка Ты) — поясница (Воздух). Вода к Земле, а Воздух к Огню. Научиться японскому харагей можно через сидячую медитацию. Через неё же можно дорасти и до дзенского сатори.
Цитата:

Дзэн кочерги

Мастер Хакуин имел обыкновение говорить своим ученикам о старухе, державшей неподалёку чайный магазинчик. Он всячески хвалил и подчёркивал её глубокое понимание дзэн. И, как правило, ученики, заинтригованные его рассказом, вскоре шли в магазин посмотреть на старуху.

Когда бы старуха ни встречала посетителей, она сразу могла сказать, пришли ли они к ней попить чаю или же увидеть её понимание дзэн.

В первом случае она любезно поила их чаем, а во втором она таинственным шёпотом просила пройти за ширму. Как только они заходили туда, она со всей силы била их кочергой. Девять из десяти не могли избежать её ударов.

Nyrh 15.01.2024 02:11

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 750768)
Научиться японскому харагей можно через сидячую медитацию.

Я знаю, что подавляющее большинство землян уверено, что умеет сидеть. Но вопрос в умении сидеть как гуру, Учитель. Гуру Дэв у индусов — Юпитер, управитель Стрельца. А это — бёдра.

Nyrh 15.01.2024 02:54

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 750769)
А это — бёдра.

Лет 30 уже я исследовал вопрос о позе лотоса, падмасане. С тех пор, как понял, что сложить ноги кренделем у меня не получается. Теперь знаю почему так и как это исправить.

P.S. Вспомню анекдот на эту тему.
Цитата:

— У меня кривые ноги!
— Да что вы знаете о кривых ногах?
— А вы что? Сидите тут себе в позе лотоса.
— Я не сижу, я стою.

Nyrh 15.01.2024 03:55

Ответ: Дары Святого Духа
 
Как распознавать желающих обмануть? Ответ давно известен и о нём напоминают в Учении.
Цитата:

Сердце, 92 Древнее сказание передает, как некий Царь, желая освободиться от всех посторонних влияний, спросил совета у Мудреца; тот сказал: «В сердце своем найдешь освобождение». Но Царь возмутился, отвечая: «Недостаточно сердца, стража вернее». Тогда Мудрец простился, говоря: «Главное тогда не спи, Царь!» В сказании указано, как единая защита наше сердце. Недаром все Учения предписывают перед сном молитвы, чтобы утвердить благую связь. Человечество не любит подумать, что больше трети жизни оно проводит в сне, подвергаясь особым и неизвестным воздействиям. Наука мало уделяет внимания значению сна, этому пребыванию в Тонком Мире. Разве не нужна крепкая связь с Иерархией, когда мы на пороге неведомого нашему обычному сознанию? Подумайте, почти половина жизни проходит вне земного существования! Конечно, продолжить сознание в следующую область поможет сердце, готовое ко всем трем мирам. Кто же захочет иметь участь Царя, положившегося лишь на стражу?!
Вопрос о сердце многие считают простым, по невежеству своему. Неведомо таким, что психически сердец у землянина или землянки таки два, человеческое и драконье (Кама Манас и Буддхи Манас). И своим является лишь драконье, Весы алхимического Зодиака. Вот такая психоалхимия!

Nyrh 16.01.2024 01:13

Ответ: Дары Святого Духа
 
Где ещё можно найти намёки на "сидение как гуру"? Например, среди Арканов Таро.
Цитата:

АРКАН V
I. ТРАДИЦИОННЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ:

Magister Arcanorum; Magnetismus Universalis (Scientia Boni et Mali);
Quintessentia; Vir; Великий иерофант; Natura Nuturans; Religio; Папа.

II. БУКВА ЕВРЕЙСКОГО АЛФАВИТА:

ה (Хе).

III. ЧИСЛОВОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ:

Пять.

IV. СИМВОЛИЧЕСКОЕ НАЧЕРТАНИЕ:

На площади перед храмом стоит огромная толпа; тысячи людей в самых разнообразных одеяниях расположились так, что они оставляют свободными два широких прохода, расходящиеся от храма под прямым углом, причем правый проход гораздо короче левого. Левый проход оканчивается набережной, где стоит только что прибывший и вновь готовый к отплытию черный корабль с многочисленными белыми украшениями; он пуст, на нем не видно ни одного человека. С левой стороны прохода стоит сравнительно немногочисленная группа людей, по-видимому жрецов; на груди у них блистают на солнце драгоценными камнями разнообразные знаки и украшения. В конце правого прохода на сочной зеленой траве стоит колесница, запряженная парой белых коней. Кузов колесницы обит ярко вычищенной медью и на нем вырисовывается рельефный Андреевский крест, в центре которого виднеется солнце с лучами. В величественном портике храма между двух небольших дверей, зияющих темными отверстиями, на возвышении, обитом красным сукном, стоит трон, сделанный из желтого дерева в виде двух полукругов, из которых верхний служит седалищем, а нижний ножками; спинки у трона нет. Над возвышением устроен балдахин, поддерживаемый двумя шестами, наклоненными к горизонту под углом в 60 градусов; эти шесты сделаны из черного дерева и оканчиваются золотыми трехлепестковыми лилиями, подобными лилиям герба Бурбонов; сам балдахин сделан из темно-синего бархата, на нем вытканы серебром такие же лилии.

Перед троном стоят два человека. Первый из них шатен; его волосы густой волной ниспадают во все стороны; он одет в мягкую кожаную куртку со множеством складок и подпоясан широким кожаным поясом; на ногах кожаные сандалии с ремнями. Этот человек с красным цветом лица глубоко склонился и как бы застыл в этом положении; все лицо его проникнуто благоговением и восторженностью. Второй человек брюнет, волосы его откинуты назад и сзади связаны двумя золотыми обручами так, что они сходятся как бы в косу; на нем черное короткое платье с черным же коротким плащом; ноги обуты в металлическую чешуйчатую обувь. Он негр, но его лицо дышит благородством, величием и сознанием своего достоинства; он очень красив; его голова слегка наклонена вперед, он сдержанно приветствует, но в то же время на его лице играет загадочная улыбка, в которой чувствуется уважение, смешанное с насмешкой; руки его заложены за спину и скованы цепями.

Под балдахином на троне сидит иерофант, человек лет 25; в его лице чувствуется что-то женственное. На голове у него серебряная тиара, состоящая из обруча, на котором укреплены два изогнутых рога Изиды, поддерживающие шар. В левой руке иерофант держит жезл с длинным шестом и опирается им на землю; верхняя часть этого жезла состоит из изображения "ключа великого иерофанта, перевернутого кверху. Иерофант одет в златотканые одежды; сидя на самом краю трона, он наклонился вперед, правой рукой благословляя двух людей, но, в то же время, приподнятым указательным пальцем дает знак молчать. Правая нога иерофанта выдвинута вперед; на ней видна обувь, блистающая разноцветными драгоценными камнями; левая нога согнута и несколько отодвинута назад; она обута в простую кожаную сандалию.
Причем тут "наклонился вперёд"? Поясница, Весы алхимического Зодиака, стихия Воздух.

Nyrh 16.01.2024 04:13

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 750811)
Поясница, Весы алхимического Зодиака, стихия Воздух.

Когда мои исследования привели меня к тому, что философский камень — это Весы алхимического Зодиака, то тут же нашлось алхимическое "золото", апейрон античных философов, беспредельное. А это… Стрелец, алхимического Зодиака, бёдра. Воздух к Огню.

Nyrh 16.01.2024 07:14

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 750812)
философский камень — это Весы алхимического Зодиака

Легенда о короле Артуре, меч в камне. В философском камне. Чистейшая психоалхимия. Камень — Весы, а меч (имеющий в легенде собственное имя — Кларент) — Скорпион. Это перекликается с правителями-философами из диалога Платона "Государство". Вот и вопрос: "Как получить право на трон?".

Nyrh 16.01.2024 08:17

Ответ: Дары Святого Духа
 
Причём тут психоалхимия? А вот…
Цитата:

Надземное, 679 Не нужно ожидать каких-то необычных смен эпохи, когда каждый неограниченный ум может немедленно углубить свое разумение. При этом будут подняты из праха оклеветанные науки, вроде астрологии и алхимии, и прочие познания тончайших энергий. Человечество может, не отвергая прежних достижений, обновить жизнь. Пусть только каждый скажет, вместо слова «нельзя», — слово «можно». Только таким самооткровением люди придут к изучению самых насущных областей. Даже геология даст напоминание о напластованиях, происходивших при воздействии надземных причин.

Nyrh 18.01.2024 04:28

Ответ: Дары Святого Духа
 
Для меня было подобием шока то, что я осознал: как правило, "эзотерикам" настоящий Учитель не нужен. Таки да, так называемым теософам и так называемым рериховцам в том числе. Увы, ситуация печальная с теософским и рериховским движениями.
Цитата:

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
Евангелие от Матфея 23:13 — Мф 23:13: https://bible.by/verse/40/23/13/

Восток 18.01.2024 10:09

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 750875)
Цитата:

ибо сами не входите

Важнейший момент.

Входить можно только САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Самому выстраивая и понимание и необходимые действия.

Те, же кто просто "подключился" к правильному нарративу - просто по факту будут лишь компилировать и пере-продуцировать его.

А иногда - откровенно перевирать. Так как ПОНИМАТЬ по написанному не получится. Понимать - это всегда самостоятельно.

Восток 18.01.2024 10:13

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 750819)
а меч (имеющий в легенде собственное имя — Кларент) —

Цитата:

Легендарный меч короля Артура, которому часто приписываются мистические и волшебные свойства.

Название меча короля Артура, по-видимому, происходит от валлийского Каледвулх, в котором скомбинированы элементы caled («битва») и bwlch («нарушать целостность», «разрывать»).

Гальфрид Монмутский латинизировал название: меч в его работе XII века «История королей Британии» именуется Калибурн (Caliburn) или Калибурнус (Caliburnus) (вероятно, от лат. chalybs — «сталь»). Во французской средневековой литературе меч именовался Эскалибор (Escalibor), Экскалибор (Excalibor) и, наконец, Экскалибур (Excalibur)

Меч в камне — меч короля Артура, доказавший его право на трон. Встречается вариант его имени — Кларент (Clarent). Не путать с Экскалибуром, вторым мечом Артура, полученным им из рук Владычицы Озера.



Nyrh 18.01.2024 10:25

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 750884)
Меч в камне — меч короля Артура, доказавший его право на трон. Встречается вариант его имени — Кларент (Clarent). Не путать с Экскалибуром, вторым мечом Артура, полученным им из рук Владычицы Озера.

"Отдать Кларент в обмен на Экскалибур" так я называю реализацию права на трон, коронацию. Как гласит легенда, Артур использовал Экскалибур в качестве скипетра.

Nyrh 19.01.2024 05:32

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 750883)
Те, же кто просто "подключился" к правильному нарративу - просто по факту будут лишь компилировать и пере-продуцировать его.

А иногда - откровенно перевирать. Так как ПОНИМАТЬ по написанному не получится. Понимать - это всегда самостоятельно.

Вот я и подался в карма-йоги, когда понял, что только практика даёт ответы на все вопросы. А перед этим пытался читать про карма-йогу (Вивекананда да Ауробиндо Гхош). А когда попытался самостоятельно осмыслить свой жизненный опыт, то тут-то у меня и попёрло. Главное тут — не врать себе.

Nyrh 04.03.2024 07:54

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 752469)
О переходе на личности. Когда я заметил, что Учителя всё время переходят на мою личность и из этого получается одна лишь польза, то я понял в каком смысле "я" таки иллюзорно. Оно, как и настоящее, не существует. Существует же Высшее Я, а смерть, если ты это понимаешь, не больше стрижки волос (как говорит Учение).

Так я и открыл, что духовное ученичество — путь расставания с жизнью. Путь к Беспредельности. А дух и гуру — это Стрелец алхимического Зодиака.
Цитата:

Сердце, 6 Сомнение есть гибель качества. Сомнение есть могила сердца. Сомнение есть начало безобразия. Сомнение должно быть упомянуто в каждой беседе, ибо без качества куда же пойдем? Без сердца, что поймем? Без красоты чего достигнем? Спросят — «почему сперва «Беспредельность», потом «Иерархия» и лишь после «Сердце», отчего не наоборот?» Но раньше направление, потом связь, после средство.
А духовное сердце — это Весы алхимического Зодиака.

Nyrh 04.03.2024 09:55

Ответ: Дары Святого Духа
 
На этом форуме есть тема "в поиске радости". Эту же тему можно назвать "в поиске работы". Таки да, я люблю грустить — трудолюбие у меня есть, нет, пока, лишь трудоспособности. Что я имею в виду? А имею в виду закопанный мной собственноручно в землю талант.
Цитата:

Сердце, 6 Сомнение есть гибель качества. Сомнение есть могила сердца. Сомнение есть начало безобразия. Сомнение должно быть упомянуто в каждой беседе, ибо без качества куда же пойдем? Без сердца, что поймем? Без красоты чего достигнем?
Весы алхимического Зодиака закопаны мной в Деве оного Зодиака. А Воздух и Земля — негармоничное сочетание. Потому я не говорю "дайте мне гармонию, я этого достоин", а каждый день продолжаю откапывать свой талант, изживая карму ЭТОЙ своей жизни. И тогда Весы ("Ты", сердце) к Стрельцу (гуру), а Водолей (социальность) к Овну (таки Господь Бог Израилев). Как говорят в Индии (ныне Бхарате), гуру больше, чем Бог, потому, что он приводит к Богу.

Nyrh 05.03.2024 03:06

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 752480)
а Водолей (социальность) к Овну (таки Господь Бог Израилев)

Таки да, речь о монотеизме и язычестве. Язычество — это маммона.
Цитата:

Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
Евангелие от Матфея 6:24 — Мф 6:24: https://bible.by/verse/40/6/24/

Nyrh 05.03.2024 03:21

Ответ: Дары Святого Духа
 
Как выглядит с точки зрения психоалхимии понятие "сила духа"? Дева алхимического Зодиака — сила, а Стрелец — дух. Земля и Огонь — гармоничное сочетание. Вода, Скорпион, — к Деве, а Воздух, Весы, — к Стрельцу. Просто? Но это ситуация в микрокосме реализованного психоалхимика, обретшего философский камень — Весы. А у землян, как правило, Весы закопаны в Деве, "талант зарыт в землю".

Nyrh 05.03.2024 10:33

Ответ: Дары Святого Духа
 
Талант… Если каждый или не будет зарывать его в землю или будет откапывать его изо всех сил при первой возможности, то в мире не будет такого явления как эксплуатация. На свободного духом, где сядешь, там и слезешь. Весы — к Стрельцу.

Nyrh 06.03.2024 04:36

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 752551)
На свободного духом, где сядешь, там и слезешь.

Таки да, свобода духом — это по ведомству психоалхмии проходит. Водолей, с одной стороны, социальность, а с другой, свобода. Только есть две социальности: языческая и еврейская. Я не просто так сказал, что Овен алхимического Зодиака — Господь Бог Израилев. Есть и другой вариант Овна — политеизм. Водолей к Овну, ага.

Nyrh 08.03.2024 04:56

Ответ: Дары Святого Духа
 
Говорят, что красота — в глазах смотрящего. Я исследовал это утверждение на соответствие реальности. Так и пришел к понятию "созерцание". Для того, чтобы быть способным созерцать, нужно стать… глухонемым. То есть перестать болтать. Созерцание и болтовня, как гений и злодейство, — вещи несовместные.

Nyrh 08.03.2024 05:27

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 752660)
Созерцание и болтовня, как гений и злодейство, — вещи несовместные.

Таки да, болтовня — удел пленников ума.
Цитата:

Ум есть великий убийца Реального.
Ученик должен одолеть убийцу.
Ибо — когда собственная форма станет для него нереальной, как все образы его сновидений, когда он перестанет слышать множество, тогда он различит Единое, внутренний звук, убивающий внешний. Лишь тогда — не ранее — оставит он область асата, чтобы войти в царство сата.

Е. П. Блаватская, "Голос Безмолвия"

Nyrh 08.03.2024 05:42

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 752660)
Говорят, что красота — в глазах смотрящего.

Я не жду, что кто-то даст мне гармонию. Я её зарабатываю и делюсь заработанным с нуждающимися. Оставляю себе лишь прожиточный минимум. Это моё дело, мой бизнес.

Nyrh 08.03.2024 09:49

Ответ: Дары Святого Духа
 
Почему я говорю, что Овен алхимического Зодиака — это, с одной стороны, язычество, а с другой стороны, еврейство? Как говорит астролог Павел Глоба (при всех его закидонах), символическое изображение Овна — это баран, закинувший голову назад. Но мои исследования показывают, что тут в толковании символа таки неточность: Баран, воющий на луну как волк. Вот эта волчья сущность, "плотоядность", иудаизма — самое важное для понимания. Вот почему Фридрих Ницше не выносил антисемитов (что можно найти в его письмах).

Nyrh 17.03.2024 12:12

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 752664)
Вот эта волчья сущность, "плотоядность", иудаизма — самое важное для понимания.

Если кто-то думает, что тут вопрос о мясе, то он глубоко заблуждается. Дева Зодиака (сила) символически изображается держащей три колоса.
Цитата:

Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
1-е послание Коринфянам 11:23 — 1Кор 11:23: https://bible.by/verse/53/11/23/

и, возблагодарив, преломил и сказал: «приимите, ядите, сие есть Тело Моё, за вас ломимое; сие творите в Моё воспоминание».
1-е послание Коринфянам 11:24 — 1Кор 11:24: https://bible.by/verse/53/11/24/
А бараны (слабые духом) пусть едят траву — её не пашут, не сеют. Таки да, культура, "возделывание". Как говорят кришнаиты, хлеб печёт — святой человек.

Nyrh 17.03.2024 12:26

Ответ: Дары Святого Духа
 
Таки да, "плотоядный" Овен Зодиака. Это к вопросу "Кто такие овцы дома Израилева?".
Цитата:

Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
Евангелие от Матфея 15:24 — Мф 15:24: https://bible.by/verse/40/15/24/

Nyrh 18.03.2024 09:58

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 753242)
Как говорят кришнаиты, хлеб печёт — святой человек.

Когда я говорил, что в гармоничной ситуации мужчина отдаёт женщине стихию Воздух, а она ему Воду, то это как раз на тему "путь к сердцу мужчины лежит через его желудок".

А без Земли, "хлеба", это таки не еда. Дева Зодиака (Сила), целомудрие. Отдав Землю, женщина получает право и на получение от мужчины Огня. Вот тогда и будет ситуация "чего хочет женщина, того хочет Бог", не раньше. Эпоха Матери Мира грядёт, ага.

Nyrh 18.03.2024 10:07

Ответ: Дары Святого Духа
 
Без получаемого целомудрия мужчине в браке никак счастливо не прожить. Будет тягостный "супружеский долг".
Цитата:

Главное, о чём следует помнить: пища должна быть с большим содержанием белка, то есть в рацион желательно включать мясо, рыбу, яйца, сыр и другие высокобелковые продукты, поскольку их отсутствие в меню или заметное предпочтение, отдаваемое овощам, может привести к той самой ситуации, о которой очень метко сказано в популярной польской песенке:

Да, где ж мне, жёнушка, набраться сил,
Чтоб утолить твой жар и пыл?!
Когда ты вместо отбивных, бифштексов с кровью —
Мужской, все укрепляющей диеты,
Опять даёшь… капустные котлеты.

Михалина Вислоцкая, "Искусство любви"

Nyrh 27.03.2024 11:32

Ответ: Дары Святого Духа
 
Сказав о философском камне (Весах алхимического Зодиака), нужно сказать и об эликсире жизни (он же Алкагест, "Универсальный растворитель"). Только алхимику эликсир нужен, остальные стремятся состариться и умереть (если раньше их не прикончат болезни).

Nyrh 28.03.2024 03:35

Ответ: Дары Святого Духа
 
Лет 30 назад, я прочитал в кришнаитской книжке утверждение, что Христос — это Кришна и христиане могут поклоняться Кришне без проблем. Это было странно. Но мои исследования привели меня к пониманию, что таки да, Христос — Кришна. И Второе Пришествие стало для меня понятным. Радха-Кришна!

Nyrh 28.03.2024 07:02

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 753588)
И Второе Пришествие стало для меня понятным. Радха-Кришна!

Второе Пришествие — это когда земляне сами придут ко Христу. Библии вполне достаточно для тех, кому таки нужен Христос, а не мирские блага, — они читают другими глазами, глазами духа. Они-то и получают дары Святого Духа. А кто не придёт, тот "отправится на Сатурн". Это к вопросу о тех, кого кришнаиты именуют "карми". Карми будут предоставлены своей карме.

Nyrh 28.03.2024 09:26

Ответ: Дары Святого Духа
 
Ну вот, мои размышления-исследования над Падмасаной, "позой лотоса", дали результат. Речь там, как оказалось, о тех самых "лотосных стопах", "хождении по воде". Складывать ноги кренделем для раджа-йога таки не обязательно. Да-да, психоалхимия: стопы (Рыбы) и колени (Козерог). Вода к Земле — Рыбы к Козерогу. Как сказано в фильме "Индиана Джонс и последний крестовый поход", на колени перед Господом.

Nyrh 29.03.2024 06:17

Ответ: Дары Святого Духа
 
В одном индийском сериале про Радху и Кришну был эпизод, где объяснялось, что Радха — это Дхара наоборот. А Дхара — это опора, если перевести с санскрита на русский. Следовательно, Радха — это противоположность опоры, левитация. Способность, которой обладают ангелы, ага. Как свидетельствует символическое начертание знака Скорпион, скорпион жалит сам себя и из его пустой оболочки выходит птица, похожая на орла, — Феникс. А Феникс — символ философского камня, Весов алхимического Зодиака. Хотите быть способными левитировать? Уравновестесь!

Nyrh 29.03.2024 07:17

Ответ: Дары Святого Духа
 
В детстве смотрел я фильм "Город мастеров", про народного героя горбуна Караколя, метельщика (мёл улицы города метлой). Караколю, влюблённому в первую красавицу города Веронику, старушка нагадала, что красив будет, счастлив будет… когда город от горба избавит (вольный город был завоёван герцогом Де Маликорном, горбуном). Так оно и вышло, случилось чудо: убитый стрелой в спину метельщик воскрес и горб у него исчез. И с тех пор засела в моей голове фраза "это был не горб, это были крылья". Долго я был уверен в том, что запомнил слова из фильма. Но недавно, пересмотрев его, обнаружил, что в фильме этих слов нет. Так и понял я кто такая Радха, дающая Кришне красоту. А интуиция шевельнулась у меня таки ещё в детстве.

Nyrh 29.03.2024 10:28

Ответ: Дары Святого Духа
 
Две противоположности: Дхара и Радха. И обе представлены в этой дзэнской притче, вместе с синтезом — срединным путём Будды.
Цитата:

Одного талантливого ученика фехтования его первый учитель, научив всему, что знал, отправил дальше постигать путь меча к знаменитому мастеру Миямото Мусаси.



Nyrh 30.03.2024 03:41

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 753651)
И с тех пор засела в моей голове фраза "это был не горб, это были крылья".

Да, Водолей алхимического Зодиака (социальность). Свобода, ага.

Nyrh 30.03.2024 07:56

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 753692)
Водолей алхимического Зодиака

А это голени и голеностопные суставы в теле человека. Нужно таки две ноги для Пути.
Цитата:

Община, 245 Жаль скачущих на одной ноге. Это зрелище напоминает сказку, когда нянька, чтобы ребенок не убежал, внушила ему, что признак высокого рода ходить на одной ноге.

Nyrh 13.04.2024 09:22

Ответ: Дары Святого Духа
 
Как показывают результаты моих исследований, дары Святого Духа не получить тем, кто не понимают адекватно утверждение "нет власти не от Бога". Да-да, это — чистой воды психоалхимия. Нужно понимать: когда следует сражаться, а когда таки поднимать руки. Скорпион алхимического Зодиака, границы.

Nyrh 13.04.2024 10:19

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 754024)
Скорпион алхимического Зодиака, границы.

В массовой культуре это наиболее ярко представлено образом Супермена из комиксов и фильмов DC. "Человек из стали", ага. И мои исследования позволили связать этот образ со сверхчеловеком Ницше.

Nyrh 13.04.2024 11:56

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 754025)
И мои исследования позволили связать этот образ со сверхчеловеком Ницше.

Да-да, стать сверхчеловеком в ницшеанском смысле можно только по принципу "на колени перед Господом". Именно поэтому Фридрих Ницше не переносил антисемитов.

Nyrh 14.04.2024 05:30

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 754027)
"на колени перед Господом". Именно поэтому Фридрих Ницше не переносил антисемитов

Как говорят астрологи, Израиль и Китай под Козерогом. А истинный Китай — Поднебесная империя. Точно так же истинный Израиль: верным Господу евреям не нужен земной царь, достаточно Царя Небесного. О чем и говорил Иисус, но таки мало кто хочет его услышать. Новый Завет оказался, как показывают результаты моих исследований, тождественным Ветхому.
Цитата:

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Евангелие от Матфея 5:17 — Мф 5:17: https://bible.by/verse/40/5/17/

Nyrh 14.04.2024 11:32

Ответ: Дары Святого Духа
 
Медицинская астрология, помимо иного-прочего, говорит о соответствии частей тела человека знакам Зодиака. И Козерог — это таки колени.

Nyrh 18.04.2024 07:01

Ответ: Дары Святого Духа
 
Иммануил Кант (1724—1804) пишет:
Цитата:

Человек — существо, которое постоянно колеблется между общественным и личным благом. Ему нужны другие люди, чтобы развивать свои способности; однако, человек имеет склонность к упрямству, то есть к тому, чтобы противопоставить себя ближним и оказать их мнению сопротивление. Из этой склонности возникает триада честолюбия, властолюбия и сребролюбия (алчности).
Противоположность этому — богобоязненность. Ибо ближние — это внешний мир, а задача Учителя — открыть человеку мир внутренний. Как говорят в Индии (ныне Бхарате), гуру больше, чем Бог, потому что он приводит к Богу. А Сократ сказал: "Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель". Иначе говоря, нет власти не от Бога. Почитание Иерархии, ага.

Nyrh 19.04.2024 06:53

Ответ: Дары Святого Духа
 
Был, в своё время, шокирован тем, что землянам, как правило, Учитель не нужен. Удивительное было открытие, ага. Так и понял, что о духовности болтать много желающих, а вот подтвердить слова делом, увы, мало. А Учитель и дух — это Стрелец алхимического Зодиака, бёдра.

Nyrh 26.04.2024 07:20

Ответ: Дары Святого Духа
 
Уже говорил, что философский камень алхимиков — это Весы алхимического Зодиака. Исследования привели меня к пониманию, что камней таки два и это — те самые каменные скрижали Моисея, "чаши весов". Ещё более понятной стала мне причина того, что Фридрих Ницше не переносил антисемитов (как можно увидеть в его письмах). Таки да, всё дело в сверхчеловеке-алхимике.

Nyrh 26.04.2024 08:19

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 754297)
камней таки два и это — те самые каменные скрижали Моисея

Интуиция мне подсказывала, что "колдовская книга Инкантус" (см. фильм "Ученик чародея") имеет непосредственное отношение к Весам алхимического Зодиака. А этот самый Инкантус даётся Учителем ученику. Весы ("Ты") к Стрельцу (дух, Учитель). Логика сугубо алхимическая тут.

Nyrh 27.04.2024 11:50

Ответ: Дары Святого Духа
 
Давно уже называю Весы алхимического Зодиака драконьим сердцем, в противоположность сердцу человеческому.
Цитата:

Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено; кто узнает его?
Иеремия 17:9 — Иер 17:9: https://bible.by/verse/24/17/9/
Ибо одна "чаша весов" — крестец в человеческом организме, а вторая — грудина (именно там изображают сердце Христа). Не просто так покойникам складывают руки на груди, а "королевская" поза таки руки сложенные в районе крестца. Сами же Весы — поясница организма.

Nyrh 28.04.2024 05:30

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 754442)
Давно уже называю Весы алхимического Зодиака драконьим сердцем

Крестец в организме человека соответствует драконьему хвосту. Это таки не просто кость, как и грудина. Важно понимать механизм формообразования у тел живых существ. Увы, общедоступная наука пока принимает те или иные формы как данность. Но науке оккультной это таки доступно.

Nyrh 28.04.2024 10:19

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Цитата:

Извлечение из "Света на Пути".

Правила эти начертаны для всех учеников: внимай им.
Прежде чем очи увидят, они должны быть недоступны слезам.

Прежде чем ухо услышит, оно должно утратить свою чувствительность. Прежде чем голос может заговорить в присутствии Учителей, он должен утратить наносить боль.

Прежде чем душа может предстать перед Учителем, стопы ее должны быть омыты кровью сердца.


1. Убей в себе честолюбие.

2. Убей желание жить.

3. Убей желание утех.


4. И трудись, как трудятся честолюбцы. Чти жизнь, как чтут и те, которые желают жить. Будь счастлив, как те, которые живут для счастья.

На первый взгляд три первые правила Света на Пути должны показаться несколько различного характера, что трудно уловить их связь. Связь между ними чисто духовная.

Е. П. Блаватская, "Три желания"
Иммануил Кант (1724—1804) пишет:
Цитата:

Человек — существо, которое постоянно колеблется между общественным и личным благом. Ему нужны другие люди, чтобы развивать свои способности; однако, человек имеет склонность к упрямству, то есть к тому, чтобы противопоставить себя ближним и оказать их мнению сопротивление. Из этой склонности возникает триада честолюбия, властолюбия и сребролюбия (алчности).
Эти две триады говорят об одном феномене. Это — низшее проявление Рыб, Скорпиона и Рака алхимического Зодиака. Особое значение имеет низший Скорпион ("желание жить" и "властолюбие"). Именно эту проблему решает "королевская поза", когда ладони скрещены сзади в районе крестца, в сочетании с бессловесной молитвой-пранаямой. Асана Раджа Йоги, ага. Как я говорю на основании результатов своих исследований, путь ученичества — это путь расставания с жизнью.

P.S. И не просто "путь расставания", это вам таки не суицид. Это путь становления Учителем.

Nyrh 12.05.2024 03:38

Ответ: Дары Святого Духа
 
Многие считают, что достаточно уверовать и всё тебе принесут на блюдечке с голубой каёмочкой. И не понимают простого: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Святой Дух таки связан с трудом, с героическим трудом.

Nyrh 21.05.2024 03:53

Ответ: Дары Святого Духа
 
Канон "Господом твоим" — это не явление XX века. Ещё в Евангелии сказано о второй заповеди.
Цитата:

Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?

Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
Евангелие от Матфея 22:37 — Мф 22:37: https://bible.by/verse/40/22/37/

сия есть первая и наибольшая заповедь;

вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
Евангелие от Матфея 22:39 — Мф 22:39: https://bible.by/verse/40/22/39/

на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Евангелие от Матфея 22:40 — Мф 22:40: https://bible.by/verse/40/22/40/

Nyrh 02.06.2024 11:38

Ответ: Дары Святого Духа
 
Земляне, как правило, не понимают смысла выражения "стать на колени". Потому называют так совсем иную позу, нежели стойка "смирно". А в стойке "смирно" и заключён смысл Карма Йоги, как имеющей отношение к труду и к Мокше ("освобождению"). Причём, не важно какой из трёх видов труда мы рассматриваем: производительный, умственный или молитвенный. Во всех трёх случаях подходит определение "труд есть целенаправленная деятельность". А цель и колени — это Скорпион алхимического Зодиака. Для нижних чинов есть команда "Смирно!", для офицерского корпуса есть аналог "Господа офицеры!", а для генералов… есть подобное, когда они оказываются перед лицом монарха. "Неповиновение перед лицом короля" карается сурово в приличном обществе, как государственная измена.

Nyrh 02.06.2024 11:50

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755329)
а для генералов… есть подобное, когда они оказываются перед лицом монарха. "Неповиновение перед лицом короля" карается сурово в приличном обществе, как государственная измена.

P.S. По имеющимся у меня данным, Н. К. Рерих не просто так назвал свою картину "Да здравствует король!".

Nyrh 05.06.2024 10:52

Ответ: Дары Святого Духа
 
Известно знакомым с медицинской астрологией, что Козерог соотносится с коленями. Но алхимия предлагает внимательнее посмотреть на эти самые колени. И посмотрев достаточно внимательно мы можем увидеть в коленях и… ПЯТКИ! Тогда алхимическое утверждение "Рыбы (ступни) к Козерогу" становится красочнее. Да, "стать на колени перед Господом" можно только твёрдо встав на свои ноги, став самостоятельным.

Nyrh 10.06.2024 06:28

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755345)
Да, "стать на колени перед Господом" можно только твёрдо встав на свои ноги, став самостоятельным.

Есть утверждение "ангелы — воинство". И говорится о "воинстве Майтрейи". С точки зрения алхимии, команды "равняйсь" и "смирно" — весь секрет везения воина на войне. И то, и другое — про трудолюбие, про пятки. Потому команда "господа офицеры" — это не то же самое, что для нижних чинов, иная ступень эволюции сознания. Право командовать всеми нижними чинами, право на титулование "ваше благородие" нужно таки заслужить, стать… благородным! Иных "господ" быть не должно, фашистов надо давить.

Nyrh 10.06.2024 08:09

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755373)
С точки зрения алхимии, команды "равняйсь" и "смирно" — весь секрет везения воина на войне.

Строевая подготовка, ага. Основа основ ратного дела в эпоху регулярных армий.

Nyrh 11.06.2024 05:22

Ответ: Дары Святого Духа
 
Четверть века назад, как минимум, я встретил у Е. П. Блаватской термин "воля-молитва". Что это такое и с чем его едят не объяснялось, но я запомнил. Козерог алхимического Зодиака, цель, как раз и прояснил в процессе своих алхимических штудий как раз имеет отношение к воле. Та самая "воля к власти" у Ницше. Многие игнорируют тот факт, что Елена Петровна демонстрировала феномены. Она таки имела могущество.

элис 11.06.2024 11:04

Ответ: Дары Святого Духа
 
"Присущ" не означает"связан". Не всякий "героический труд" является созидательным. Вероятно все же, все дело заключается в голове. Не "сверхчеловека", воображающим себя надчеловеком. Человека.

Nyrh 12.06.2024 03:43

Ответ: Дары Святого Духа
 
Козерог алхимического Зодиака, цель, колени. Много тех, кто считают себя приобщившимися к Йоге, но при этом не знающих её цели. А цель любой настоящей Йоги — Мокша ("освобождение"), она же Нирвана. Освобождение же из ловушки сознания. Алхимик потому может прогрессировать в деле получения философского камня (Весы), он же "камень чародея", что осознаёт себя находящимся в этой ловушке.
Цитата:

Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
Послание к Римлянам 6:23 — Рим 6:23: https://bible.by/verse/52/6/23/

Nyrh 17.06.2024 08:06

Ответ: Дары Святого Духа
 
Философия — это не способ набить чем-то голову. Это — средство избавления от того, что в неё уже набито в процессе жизнедеятельности.. Чтобы остались в итоге лишь "врождённыё идеи". Это — и есть смысл "любви к мудрости". Младенец Христос, ага.
Цитата:

Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
Послание к Колоссянам 2:8 — Кол 2:8: https://bible.by/verse/58/2/8/

Nyrh 17.07.2024 05:57

Ответ: Дары Святого Духа
 
Вот, моя практика Карма Йоги привела меня к Дхьяне Раджа Йоги. Всё же ещё было представлено миру во времена Блаватской, когда в Нью Йорке решили установить статую Свободы. Да-да. в правой руке статуя держит факел (он же огненный меч ангела, охраняющего Эдем), а другой — некоторый текст. В смысле Скорпион алхимического Зодиака и Весы его же. Меч и весы Фемиды, ага. А на голове статуи таки корона. Вот такая вот асана (поза) Раджа Йоги. Шавасана, "поза трупа", как она представлена в Раджа Йоге. Таки да, стремление викингов "умереть с мечом в руке" имело духовное основание. Святой Дух — он такой и очень сильно не всем нужен!

Nyrh 17.07.2024 08:26

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755678)
Таки да, стремление викингов "умереть с мечом в руке" имело духовное основание. Святой Дух — он такой и очень сильно не всем нужен!

Что же такое "обрезание по-христиански", как показывают результаты моего исследования вопроса? Что есть "крайняя плоть" Нового завета?
Цитата:

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
Евангелие от Матфея 10:34 — Мф 10:34: https://bible.by/verse/40/10/34/

ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
Евангелие от Матфея 10:35 — Мф 10:35: https://bible.by/verse/40/10/35/

NN75 17.07.2024 12:47

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755678)
Вот, моя практика Карма Йоги привела меня к Дхьяне Раджа Йоги. Всё же ещё было представлено миру во времена Блаватской, когда в Нью Йорке решили установить статую Свободы. Да-да. в правой руке статуя держит факел (он же огненный меч ангела, охраняющего Эдем), а другой — некоторый текст. В смысле Скорпион алхимического Зодиака и Весы его же. Меч и весы Фемиды, ага. А на голове статуи таки корона. Вот такая вот асана (поза) Раджа Йоги. Шавасана, "поза трупа", как она представлена в Раджа Йоге. Таки да, стремление викингов "умереть с мечом в руке" имело духовное основание. Святой Дух — он такой и очень сильно не всем нужен!

В таком случае Змееносец который находится между Стрельцом и Скорпионом является на самом деле Меченосцем, а Весы в руках у Девы. Все эти Знаки связаны между собой.

Nyrh 18.07.2024 01:02

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 755683)
В таком случае Змееносец который находится между Стрельцом и Скорпионом является на самом деле Меченосцем, а Весы в руках у Девы. Все эти Знаки связаны между собой.

Алхимический Зодиак не имеет отношения к созвездиям. Знаков его 12. А Дева держит в руке три колоса. Важнейшими связями в алхимическом зодиаке являются Воздух к Огню и Вода к Земле. Так Весы ("Ты") к Стрельцу (дух) и Скорпион (границы) к Деве (сила).

Nyrh 18.07.2024 03:15

Ответ: Дары Святого Духа
 
NN75, Скорпион, как принадлежащий к стихии Вода, — это алкагест алхимиков, Универсальный растворитель. а Весы — это философский камень, он же камень чародея.
Цитата:

Получение универсального растворителя наряду с поисками философского камня являлось одной из целей алхимии; с его помощью алхимики надеялись выделить философский камень из природных и искусственно полученных веществ.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Алкагест

Nyrh 20.07.2024 03:46

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755687)
Скорпион, как принадлежащий к стихии Вода, — это алкагест алхимиков, Универсальный растворитель

Да-да, яд зодиакального Скорпиона — он такой. Недаром символическое изображение этого знака Зодиака таково: скорпион жалит сам себя и из его пустой оболочки выходит птица. Астролог Павел Глоба говорит. что выходит орёл, но нужно ли алхимику верить астрологам? Выходит феникс, он же "двуглавый орёл".
Цитата:

В алхимии феникс соответствует завершающей стадии Великого Делания (Opus Magnum) — получению философского камня и может считаться его символом.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Феникс
Да-да, библейский Ной собирал в ковчег каждой твари по паре. Новый Ной делает то же самое. Превращать "неблагородные металлы" в алхимическое (духовное) золото — ещё та работа, но алхимики работы не боятся.

Nyrh 20.07.2024 06:07

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 755683)
а Весы в руках у Девы

Три колоса в одной руке Девы и таки серп в другой. Серп для обрезания слишком длинных языков. Еврейское обрезание мальчиков на восьмой день от роду имеет к этому прямое отношение, как символ того, что язык нужно держать за зубами. Ветхий Завет, ага.

Nyrh 20.07.2024 08:32

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755712)
Еврейское обрезание мальчиков на восьмой день от роду имеет к этому прямое отношение, как символ того, что язык нужно держать за зубами.

Что и было подтверждено в Евангелии.
Цитата:

Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.
Евангелие от Матфея 12:34 — Мф 12:34: https://bible.by/verse/40/12/34/

Nyrh 20.07.2024 09:07

Ответ: Дары Святого Духа
 
Почему Весы алхимического Зодиака таки "камень чародея"? А потому, что пар не должен уходить в свисток. Тогда и будет возможность производить феномены, как демонстрировала Елена Петровна Блаватская. Но учиться у неё держать язык за зубами так называемые теософы не хотели и предпочитали читать книжки.
Цитата:

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
Евангелие от Матфея 23:13 — Мф 23:13: https://bible.by/verse/40/23/13/

NN75 20.07.2024 10:07

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755712)
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 755683)
а Весы в руках у Девы

Три колоса в одной руке Девы и таки серп в другой. Серп для обрезания слишком длинных языков. Еврейское обрезание мальчиков на восьмой день от роду имеет к этому прямое отношение, как символ того, что язык нужно держать за зубами. Ветхий Завет, ага.

Очень интересно разгадывать ваши шарады.....Но с картами Таро мне нравится больше. Имею слабость к картам, бабушка с детства приучила. Никак не могу избавится от привычки..Даже просто тасование карт очень успокаивает, ну прямо как перебирание четок. Не хотите вашу занимательную алхимию трактовать с помощью Таро?

Nyrh 20.07.2024 10:15

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 755717)
Очень интересно разгадывать ваши шарады.....Но с картами Таро мне нравится больше. Имею слабость к картам, бабушка с детства приучила. Никак не могу избавится от привычки..Даже просто тасование карт очень успокаивает, ну прямо как перебирание четок. Не хотите вашу занимательную алхимию трактовать с помощью Таро?

Тут неодобрительно относятся к моим рассуждениям по поводу символических начертаний старших Арканов из книги "Священная книга Тота. Великие Арканы Таро" Владимира Шмакова. Без Таро в версии Элифаса Леви (используемом Шмаковым) расшифровать алхимический Зодиак не представляется возможным. Аркан 11 как раз Дева (сила, живот), открывающая пасть Льву (влечения, зубы).

NN75 20.07.2024 21:48

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755718)
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 755717)
Очень интересно разгадывать ваши шарады.....Но с картами Таро мне нравится больше. Имею слабость к картам, бабушка с детства приучила. Никак не могу избавится от привычки..Даже просто тасование карт очень успокаивает, ну прямо как перебирание четок. Не хотите вашу занимательную алхимию трактовать с помощью Таро?

Тут неодобрительно относятся к моим рассуждениям по поводу символических начертаний старших Арканов из книги "Священная книга Тота. Великие Арканы Таро" Владимира Шмакова. Без Таро в версии Элифаса Леви (используемом Шмаковым) расшифровать алхимический Зодиак не представляется возможным. Аркан 11 как раз Дева (сила, живот), открывающая пасть Льву (влечения, зубы).

А вам не наплевать, как тут относятся к вам и к тому, что вы пишите? Мне к примеру плевать, если кому то не нравится то, что я пишу, и мне показалось , что вас это тоже не очень волнует, пусть относятся, как хотят. В конце концов вы никого не ущемляете и не оскорбляете этим. Пишите, мне очень интересно. И кстати, 11 аркан Сила ассоциируется с Шакти.

Nyrh 21.07.2024 02:40

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 755729)
А вам не наплевать, как тут относятся к вам и к тому, что вы пишите? Мне к примеру плевать, если кому то не нравится то, что я пишу, и мне показалось , что вас это тоже не очень волнует, пусть относятся, как хотят. В конце концов вы никого не ущемляете и не оскорбляете этим. Пишите, мне очень интересно. И кстати, 11 аркан Сила ассоциируется с Шакти.

Агрессивная среда побуждает экономить Силу. Потому пишу только самое необходимое. Но да, если кому-то интересно, то это помогает открыть то, о чём думаешь.

Аркан Сила —это действительно про Шакти, а ещё и про пустынного льва Живой Этики. Когда Земля Девы получает Воду Скорпиона, получается вместо пустыни тот самый бескрайний зелёный луг этого Аркана.
Символическое начертание знака Лев — это лев в золотой короне и золотом ошейнике на золотой цепи. Можно толковать как цепного пса, но можно и толковать как учёного кота из "Руслана и Людмилы" Пушкина.

Nyrh 21.07.2024 03:59

Ответ: Дары Святого Духа
 
А ещё можно толковать Аркан Сила как некий глобус, без поверхности-сферы. В математике это называется открытым множеством. Беспредельность Живой Этики, понимаемая в смысле "Науки логики" Гегеля. Поверхность же, золото, — место жительства учёного кота.
Цитата:

Князь Гвидон ей отвечает:
«Грусть-тоска меня съедает;
Чудо чудное завесть
Мне б хотелось. Где-то есть
Ель в лесу, под елью белка;
Диво, право, не безделка —
Белка песенки поет,
Да орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра — чистый изумруд;

Но, быть может, люди врут».

А. С. Пушкин, "Сказка о царе Салтане"

NN75 21.07.2024 06:17

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755730)
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 755729)
А вам не наплевать, как тут относятся к вам и к тому, что вы пишите? Мне к примеру плевать, если кому то не нравится то, что я пишу, и мне показалось , что вас это тоже не очень волнует, пусть относятся, как хотят. В конце концов вы никого не ущемляете и не оскорбляете этим. Пишите, мне очень интересно. И кстати, 11 аркан Сила ассоциируется с Шакти.

Агрессивная среда побуждает экономить Силу. Потому пишу только самое необходимое. Но да, если кому-то интересно, то это помогает открыть то, о чём думаешь.

Аркан Сила —это действительно про Шакти, а ещё и про пустынного льва Живой Этики. Когда Земля Девы получает Воду Скорпиона, получается вместо пустыни тот самый бескрайний зелёный луг этого Аркана.
Символическое начертание знака Лев — это лев в золотой короне и золотом ошейнике на золотой цепи. Можно толковать как цепного пса, но можно и толковать как учёного кота из "Руслана и Людмилы" Пушкина.

В таком случае продолжу вашу мысль о коте и цепном псе. Кот и код , это игра слов. У кого есть доступ, тому открывается некая зашифрованная информация. У кого допуска нет, тот идет лесом. Есть ролики на ютубе о том, что в произведениях Пушкина очень много интересной зашифрованной информации в символической форме.

Nyrh 21.07.2024 07:24

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 755732)
В таком случае продолжу вашу мысль о коте и цепном псе. Кот и код , это игра слов. У кого есть доступ, тому открывается некая зашифрованная информация. У кого допуска нет, тот идет лесом. Есть ролики на ютубе о том, что в произведениях Пушкина очень много интересной зашифрованной информации в символической форме.

Ценное дополнение, спасибо. Собственно, в этом смысл оккультизма, он же тайноведение. Никто намеренно ничего не скрывает, просто допуск к тайнам нужно заслужить и уровней этого допуска таки много, как матрёшка или луковица.

Nyrh 23.07.2024 11:24

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

АРКАН I
I. ТРАДИЦИОННЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ:

Magus. Единство. Скоморох.

II. БУКВА ЕВРЕЙСКОГО АЛФАВИТА:

א (Алеф).

III. ЧИСЛОВОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ:

Единица.

IV. СИМВОЛИЧЕСКОЕ НАЧЕРТАНИЕ:

Перед массивным каменным столом стоит муж лет тридцати пяти, в полном расцвете своих сил. Стол этот сделан из серого камня: массивная доска опирается на две каменных вертикальных стенки, соединенных посредине перекладиной. Сзади него видна массивная завеса кроваво-красного цвета, наполовину отдернутая, на ней девять складок. За занавесью видна лестница, идущая вниз, в землю. На полу под ногами Мага разостлан зеленый ковер с вытканными на нем желтым цветом гирляндами и лавровыми венками. Маг одет в белые, слегка розоватые одежды с золотистым оттенком. Туника короткая доходит лишь до колен и широким кожаным поясом собирается во множество складок.

На столе стоит чаша из чеканного золота, совершенно почерневшего от времени. Рядом с чашей лежит меч; его клинок, уширяющийся к острию, сделан из матовой платины, ручка из почернелого золота. Кроме этого, на столе лежит сикл (пентакль), - золотая монета с равноконечным крестом в круге; на обратной стороне монеты видна царская корона.

Маг стоит, его правая нога выдвинута вперед. Лоб опоясывает змея, кусающая свой хвост. Над головой виден знак бесконечности. Правая рука его высоко поднята к небу и держит золотой жезл, верх которого состоит из следующего скульптурного изображения. На огромной змее, обвившей древко скипетра, покоится исполинская черепаха, на спине которой стоят три белых слона, поддерживающие сферу с семиярусной пирамидой над ней и ослепительным источником света наверху в виде золотого треугольника. На груди Мага висит равноконечный крест с раздвоенными и закругленными концами. Посреди его на тонкой спирали блещет ярким огнем красная точка.
По Стихиям: чаша — Вода, меч — Воздух, сикл — Земля, а жезл в правой руке мага — Огонь. Агни Йога была всегда, но, как и сейчас, не для всех. Без Учителя сие по определению невозможно, сгоришь. Каждый маг имеет Учителя. Таки да, Весы алхимического Зодиака — "камень чародея", магический кристалл ясновидящих. И ещё это — "колдовская книга Инкантус", даваемая ученику Учителем.

Nyrh 23.07.2024 11:30

Ответ: Дары Святого Духа
 
P.S. Картина "Спаситель мира", приписываемая Леонардо Да Винчи.


NN75 23.07.2024 23:12

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755735)
Цитата:

АРКАН I
I. ТРАДИЦИОННЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ:

Magus. Единство. Скоморох.

II. БУКВА ЕВРЕЙСКОГО АЛФАВИТА:

א (Алеф).

III. ЧИСЛОВОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ:

Единица.

IV. СИМВОЛИЧЕСКОЕ НАЧЕРТАНИЕ:

Перед массивным каменным столом стоит муж лет тридцати пяти, в полном расцвете своих сил. Стол этот сделан из серого камня: массивная доска опирается на две каменных вертикальных стенки, соединенных посредине перекладиной. Сзади него видна массивная завеса кроваво-красного цвета, наполовину отдернутая, на ней девять складок. За занавесью видна лестница, идущая вниз, в землю. На полу под ногами Мага разостлан зеленый ковер с вытканными на нем желтым цветом гирляндами и лавровыми венками. Маг одет в белые, слегка розоватые одежды с золотистым оттенком. Туника короткая доходит лишь до колен и широким кожаным поясом собирается во множество складок.

На столе стоит чаша из чеканного золота, совершенно почерневшего от времени. Рядом с чашей лежит меч; его клинок, уширяющийся к острию, сделан из матовой платины, ручка из почернелого золота. Кроме этого, на столе лежит сикл (пентакль), - золотая монета с равноконечным крестом в круге; на обратной стороне монеты видна царская корона.

Маг стоит, его правая нога выдвинута вперед. Лоб опоясывает змея, кусающая свой хвост. Над головой виден знак бесконечности. Правая рука его высоко поднята к небу и держит золотой жезл, верх которого состоит из следующего скульптурного изображения. На огромной змее, обвившей древко скипетра, покоится исполинская черепаха, на спине которой стоят три белых слона, поддерживающие сферу с семиярусной пирамидой над ней и ослепительным источником света наверху в виде золотого треугольника. На груди Мага висит равноконечный крест с раздвоенными и закругленными концами. Посреди его на тонкой спирали блещет ярким огнем красная точка.
По Стихиям: чаша — Вода, меч — Воздух, сикл — Земля, а жезл в правой руке мага — Огонь. Агни Йога была всегда, но, как и сейчас, не для всех. Без Учителя сие по определению невозможно, сгоришь. Каждый маг имеет Учителя. Таки да, Весы алхимического Зодиака — "камень чародея", магический кристалл ясновидящих. И ещё это — "колдовская книга Инкантус", даваемая ученику Учителем.

А вам не кажется, что магия это чисто женская епархия? Из записей Е.Рерих помнится о жреце Нефру и его жрице Нефрит, а так же об алхимических опытах врага и необходимости привлечения к этим опытам женщины. Как мне представляется, такие обряды в древности жрецы использовали для связи с Высшими. Но в таком обряде от жреца требуются только его энергии, но связь такая осуществляется только через женскую половину. Только женская половина в силу большей восприимчивости может быть идеальным приемником подобной информации. Об этом знали в древности, но с приходом христианства , где в храмах царят одни попы, об этом намеренно забыли. Поэтому церковь христова не имеет связи с Высшими и несет лишь мертвое знание лишенное жизни. Чтение "нового завета" может плодить только толпы тупых рабов "божьих", стадо баранов, которыми легко управлять. Никаких прорывных знаний ни в науке , ни в культуре это чтиво в себе не несет.

Nyrh 24.07.2024 04:57

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 755741)
А вам не кажется, что магия это чисто женская епархия?

Мне больше, чем кажется. Мужчина-маг таки непременно андрогин. Но… Как я говорю, мальчики, похожие на девочек, и девочки, похожие на мальчиков. Не может ничего в магии та женщина, которая не имеет мужества (амазонки, ага). Равно как не может ничего в магии мужчина, который не имеет мудрости.

элис 24.07.2024 09:17

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755712)
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 755683)
а Весы в руках у Девы

Три колоса в одной руке Девы и таки серп в другой. Серп для обрезания слишком длинных языков. Еврейское обрезание мальчиков на восьмой день от роду имеет к этому прямое отношение, как символ того, что язык нужно держать за зубами. Ветхий Завет, ага.

Поле для зерна дара должно быть очищено. Кристально чисто, чтобы соответствовать Природе дара. Иначе родит только плевелы
Пространственная справедливость. Которая называется действием Кармы- Закона.
По вибрациям 'плевел" не пройдёшь. "Три колоса"- действие, притяжение и отталкивание. Они всегда вместе.

NN75 24.07.2024 09:59

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755742)
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 755741)
А вам не кажется, что магия это чисто женская епархия?

Мне больше, чем кажется. Мужчина-маг таки непременно андрогин. Но… Как я говорю, мальчики, похожие на девочек, и девочки, похожие на мальчиков. Не может ничего в магии та женщина, которая не имеет мужества (амазонки, ага). Равно как не может ничего в магии мужчина, который не имеет мудрости.

Мне кажется я поняла, что вы имеете ввиду под мужчиной-андрогином. Это мужская половина имеющая очень глубокую переходящую из воплощения в воплощение связь со своей женской половиной. Женщина андрогин соответственно тоже. Думается мне, что воплощения разного пола это одно из главных заблуждений причина которых невежество тех, кто передавал или переписывал эти знания, но не буду спорить и доказывать, каждый волен заблуждаться в том в чем ему хочется. (Упоминание о воплощение Блаватской в мужском обличии в расчет брать нельзя, вряд ли Рерих стала бы разглашать достоверную информацию о настоящем воплощении ее. ) Уверена в строгом эволюционном порядке всего, что создано. И если Создатель создавал пары, значит они для чего то нужны. И если Создатель задумал тебя женской половиной, значит ты ей и останешься, так как женские энергии отличны от мужских. А значит воплотится мужчиной женской половине с подобными ее полу энергиями равносильно извращению, а эволюция это строгий почти математический порядок во всем. Иначе она просто невозможна. И подобные извращения можно отследить на примере так называемых трансгендеров и проблем которые у них возникают после смены пола. Мужчина не желающий принимать себя мужчиной обычный извращенец и лентяй, который не хочет работать над собой и уверенный в том, что в женском облике ему будет легче.

Nyrh 24.07.2024 11:16

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 755746)
Мне кажется я поняла, что вы имеете ввиду под мужчиной-андрогином. Это мужская половина имеющая очень глубокую переходящую из воплощения в воплощение связь со своей женской половиной. Женщина андрогин соответственно тоже. Думается мне, что воплощения разного пола это одно из главных заблуждений причина которых невежество тех, кто передавал или переписывал эти знания, но не буду спорить и доказывать, каждый волен заблуждаться в том в чем ему хочется. Уверена в строгом эволюционном порядке всего, что создано. И если Создатель создавал пары, значит они для чего то нужны. И если Создатель задумал тебя женской половиной, значит ты ей и останешься, так как женские энергии отличны от мужских. А значит воплотится мужчиной женской половине с подобными ее полу энергиями равносильно извращению, а эволюция это строгий почти математический порядок во всем. Иначе она просто невозможна. И подобные извращения можно отследить на примере так называемых трансгендеров и проблем которые у них возникают после смены пола. Мужчина не желающий принимать себя мужчиной обычный извращенец и лентяй, который не хочет работать над собой и уверенный в том, что в женском облике ему будет легче.

Диалог Платона "Пир" таки поддерживает вашу версию о половинках. Но нужно учитывать, что это было написано в политеистической Греции. В Каббале у евреев говорится о Боге, например: "Имя Ему — Ахад (Единый)". Истина же где-то между:
Цитата:

А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
Послание к Колоссянам 3:8 — Кол 3:8: https://bible.by/verse/58/3/8/

не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
Послание к Колоссянам 3:9 — Кол 3:9: https://bible.by/verse/58/3/9/

и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
Послание к Колоссянам 3:10 — Кол 3:10: https://bible.by/verse/58/3/10/

где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
Послание к Колоссянам 3:11 — Кол 3:11: https://bible.by/verse/58/3/11/
Что в женском облике будет легче — это совершенно верно, но только дураки (и дуры) не знают меры в стремлении к счастью, к "силе красоты". Достаточно для толковых парней быть "прекрасным принцем", где на первом месте таки толковость. Потому только от той женщины, что имеет достаточно мужества, может родиться сын или дочь под стать ей. Как Иисус, "сын Давида", от Марии. Что и представлено в том установлении иудаизма, что еврейство передаётся только по женской линии. Не помню где, но встречал: "Бывают случайные отцы, но не бывает случайных матерей". Мне нравится японский ролик на эту тему, но Ютуб тормозит, зараза, в России.

http://www.youtube.com/watch?v=oEx5Jh9MZ2Q

Nyrh 24.07.2024 11:32

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755748)
Как Иисус, "сын Давида", от Марии.

У католиков есть учение о непорочном зачатии девы Марии. Она тоже свободна от греха, согласно ему.

NN75 24.07.2024 12:12

Ответ: Дары Святого Духа
 
Не прошло сообщение из за видео. Ну да бог с ним.

Nyrh 24.07.2024 12:32

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 755750)
Не прошло сообщение из за видео.

Я таки рискнул разместить ссылку на видео, очень уж красиво изображена суть проблемы в нём. При цитировании постов с видео просто нужно такие ссылки удалять.

Diotima 24.07.2024 12:41

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 755741)
Поэтому церковь христова не имеет связи с Высшими и несет лишь мертвое знание лишенное жизни. Чтение "нового завета" может плодить только толпы тупых рабов "божьих", стадо баранов, которыми легко управлять. Никаких прорывных знаний ни в науке , ни в культуре это чтиво в себе не несет.

Суждение Ваше очень самоуверенное, столько Просвященных вышло из лона Христианской церкви, хотя бы вспомните о Сергии Радонежском и Серафиме Саровском. Если Вам не повезло с познанием и пониманием пути Христианской церкви, сочувствую, НО зачем же на Новый завет ругаться, это ведь ВАша проблема, что для Вас он никаких знаний не несет.

NN75 24.07.2024 13:30

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 755755)
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 755741)
Поэтому церковь христова не имеет связи с Высшими и несет лишь мертвое знание лишенное жизни. Чтение "нового завета" может плодить только толпы тупых рабов "божьих", стадо баранов, которыми легко управлять. Никаких прорывных знаний ни в науке , ни в культуре это чтиво в себе не несет.

Суждение Ваше очень самоуверенное, столько Просвященных вышло из лона Христианской церкви, хотя бы вспомните о Сергии Радонежском и Серафиме Саровском. Если Вам не повезло с познанием и пониманием пути Христианской церкви, сочувствую, НО зачем же на Новый завет ругаться, это ведь ВАша проблема, что для Вас он никаких знаний не несет.

Явление таких подвижников отнюдь не заслуга церкви, их явление скорее промысел Божий, что называется не благодаря, а вопреки. Это не самоуверенность, а твердая убежденность. Но каждый судит по себе, увы....

Michael 25.07.2024 09:22

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 755746)
А значит воплотится мужчиной женской половине с подобными ее полу энергиями равносильно извращению, а эволюция это строгий почти математический порядок во всем. Иначе она просто невозможна. И подобные извращения можно отследить на примере так называемых трансгендеров и проблем которые у них возникают после смены пола. Мужчина не желающий принимать себя мужчиной обычный извращенец и лентяй, который не хочет работать над собой и уверенный в том, что в женском облике ему будет легче.

Увы, принадлежность Половинки к определенному Началу не означает перевоплощение только в теле этого Начала. Воплощения чередуются. Так что ярые феминистки потом попадают в мужские тела с частичной памятью о женской сущности и наоборот. :p

Преимущественно в одном поле воплощаются духовные водители, о чем есть информация у Е.И. Тема Половинок во многом закрыта во избежание возможных злоупотреблений.

Поэтому, в частности, и закрыта память о прошлых воплощениях, чтобы не было диссонанса (дисморфофобии) в текущем теле. Но у некоторых происходит сбой, а некоторые подвержены одержанию/зомбированию пропагандой "разнообразия и инклюзивности" и это 2 разные причины т.н. трансгендерности.

Цитата:

А вам не кажется, что магия это чисто женская епархия? Из записей Е.Рерих помнится о жреце Нефру и его жрице Нефрит, а так же об алхимических опытах врага и необходимости привлечения к этим опытам женщины. Как мне представляется, такие обряды в древности жрецы использовали для связи с Высшими. Но в таком обряде от жреца требуются только его энергии, но связь такая осуществляется только через женскую половину.
Тонкие вещи надо судить тонко. Надо, действительно, знать тонкости Епархий, детали Высших Обрядов, связи с Высшими, Магии.
Симон Маг, Аполлоний Тианский - были Магами высшей пробы. Связь с Иерархией доступна напрямую независимо от пола, если не разорвана связь с ближайшим Звеном. С прямолинейными представлениями легко наделать серьезных ошибок.

Смысл - в гармоничном взаимодействии Начал, а не в том, чтобы косплеить мужчин, причем, в худших проявлениях (агрессия, захват, подавление), рассматривать своих спутников как ресурс.

Кому много дано в связи с велениями времени, с тех и спрос особенный.

Nyrh 25.07.2024 12:37

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 755741)
Как мне представляется, такие обряды в древности жрецы использовали для связи с Высшими. Но в таком обряде от жреца требуются только его энергии, но связь такая осуществляется только через женскую половину. Только женская половина в силу большей восприимчивости может быть идеальным приемником подобной информации. Об этом знали в древности, но с приходом христианства , где в храмах царят одни попы, об этом намеренно забыли.

Как говорят результаты моего исследования, намёк на это присутствует в Учении Живой Этики.
Цитата:

Сердце, 6 Сомнение есть гибель качества. Сомнение есть могила сердца. Сомнение есть начало безобразия. Сомнение должно быть упомянуто в каждой беседе, ибо без качества куда же пойдем? Без сердца, что поймем? Без красоты чего достигнем? Спросят — «почему сперва «Беспредельность», потом «Иерархия» и лишь после «Сердце», отчего не наоборот?» Но раньше направление, потом связь, после средство. Нужно не испортить это священное средство сомнением.
На это же намекается у Фридриха Ницше, в "Так говорил Заратустра":
Цитата:

Мужчина для женщины – средство: цель же всегда – ребёнок.
Тот же Владимир Шмаков цитирует Элифаса Леви:
«Мужчина, как Любовь в своей сущности, стремится к женщине, потому что вначале в ее Любви он видит отблеск своей сущности, а затем подымается по этой любви до ее сущности, до ее Премудрости, которую и начинает любить всей полнотой своей истинной Любви. Женщина, как Премудрость в своей сущности, стремится к мужчине, потому что вначале в его Премудрости она видит отблеск своей сущности, а затем подымается по его премудрости до его сущности, до его Любви, и начинает жить в своей Премудрости, освещаемой его Любовью.

Сущность мужчины есть Любовь, облик его есть Премудрость. Сущность женщины есть Премудрость, облик ее есть Любовь.

Мужчина есть Любовь в Мудрости, женщина есть Мудрость в Любви» (Элифас Леви).

Nyrh 26.07.2024 03:23

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 755750)
Тот же Владимир Шмаков цитирует Элифаса Леви:
«Мужчина, как Любовь в своей сущности, стремится к женщине, потому что вначале в ее Любви он видит отблеск своей сущности, а затем подымается по этой любви до ее сущности, до ее Премудрости, которую и начинает любить всей полнотой своей истинной Любви. Женщина, как Премудрость в своей сущности, стремится к мужчине, потому что вначале в его Премудрости она видит отблеск своей сущности, а затем подымается по его премудрости до его сущности, до его Любви, и начинает жить в своей Премудрости, освещаемой его Любовью.

Сущность мужчины есть Любовь, облик его есть Премудрость. Сущность женщины есть Премудрость, облик ее есть Любовь.

Мужчина есть Любовь в Мудрости, женщина есть Мудрость в Любви» (Элифас Леви).

Кстати, это же цитирует А. И. Клизовский в книге "Основы миропонимания Новой Эпохи". Не зазорно рериховцам и теософам обращаться к наследию Элифаса Леви.

Nyrh 02.08.2024 06:04

Ответ: Дары Святого Духа
 
Подробности алхимического Водолея (социальность) можно увидеть в следующем Аркане Таро. "Звезда магов", ага. А ещё и двуликий Янус — два кувшина в руках девушки.
Цитата:

АРКАН XVII
I. ТРАДИЦИОННЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ:

Spes; Intuitio; Divinatio Naturalis;
Stella Magorum, Oss, Inflexus; Звезда.

II. БУКВА ЕВРЕЙСКОГО АЛФАВИТА:

פ (Пхе).

III. ЧИСЛОВОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ:

Восемьдесят

IV. СИМВОЛИЧЕСКОЕ НАЧЕРТАНИЕ:

Глубокая темная ночь, окутавшая землю мраком непроглядным, кончается. Сумрачными тенями, изредка более отчетливыми, но большей частью расплывчатыми, вырисовываются контуры земной поверхности, местами пересеченной глубокими оврагами, наполненными непроглядной чернью тьмы. На востоке рождается заря, и розовый свет колышется и переливается по земным складкам. Откуда-то издали несутся звуки арфы; они то замирают, то усиливаются; изредка слышатся голоса далекого, но мощного хора, поющего величественный гимн. Резким диссонансом время от времени доносится протяжный, завывающий и леденящий душу вой. На мрачном непроглядном фоне неба в воздухе реют восемь звезд восьмиконечной формы. Одна из них, большей величины, находится сверху, другие же составляют два треугольника, обращенные вершинами друг к другу; седьмая звезда находится посредине между вершинами и реет как раз под верхней звездой. Внизу на скалистой почве, опустившись на левое колено, стоит обнаженная девушка. Ее золотистые волосы распущены и облекают все тело, доходя до земли; на лбу переливается исполинский алмаз. Девушка держит два кувшина с узкой шейкой; в правой руке - золотой и из него льется струя золотого песка, в левой руке сосуд - серебряный и из него течет вода. Справа от девушки, притаившись между двумя каменьями, еле заметен маленький зеленый кустик; на нем сидит бабочка, с желтыми крылышками и черными кружками; она только что проснулась и собирается взлететь.


Nyrh 02.08.2024 08:18

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 755750)
А на голове Бафомета — тот самый огонь, который символизирует нисхождение Святого Духа.

В Учении Живой Этики таки об этом сказано:
Цитата:

Община, 55 Устремление — ладья Архата. Устремление — единорог явленный.
Цитата:

Община, 180 Вы знаете и вы понимаете высокое понятие «Аватара», но чтоб достичь его, нужно стать «Авакара» — огненноустремленным.

NN75 02.08.2024 11:45

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755842)
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 755750)
А на голове Бафомета — тот самый огонь, который символизирует нисхождение Святого Духа.

В Учении Живой Этики таки об этом сказано:
Цитата:

Община, 55 Устремление — ладья Архата. Устремление — единорог явленный.
Цитата:

Община, 180 Вы знаете и вы понимаете высокое понятие «Аватара», но чтоб достичь его, нужно стать «Авакара» — огненноустремленным.

Сначала хотела ответить, но передумала. Не хочу больше здесь ничего писать. Слишком много желающих вклинится и дополнить своим мусором. Но читаю все что вы пишите.

Nyrh 03.08.2024 03:52

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Община, 55 Устремление — ладья Архата. Устремление — единорог явленный.
Единорог — явная отсылка к Весам алхимического Зодиака ("белая лошадь с рогом"). Тут самое время вспомнить ожидаемого Калки, Аватара на белом коне. Да-да, Весы ("Ты") к Стрельцу (дух). Стрелец таки ассоциируется с кентавром.

Nyrh 03.08.2024 07:56

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755844)
Да-да, Весы ("Ты") к Стрельцу (дух).

Это и поможет разобраться с каноном "Господом твоим". Если нет в сознании этого "Ты", то есть только только бесконечное "Я". Это бесконечное "Я", самость, и есть тот самый сатанизм, о котором много говорят. Но, как говорится, слышали звон, да не знают где он. Потому Скорпион алхимического Зодиака, границы, так важен. Без отдачи Скорпиона Деве (сила) будет иметь место сатанистский лозунг "Мир принадлежит тебе". Лозунг таки провокационный, ибо следование этому принципу лишает человека силы духа.

Nyrh 03.08.2024 09:00

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755845)
Без отдачи Скорпиона Деве (сила) будет иметь место сатанистский лозунг "Мир принадлежит тебе". Лозунг таки провокационный, ибо следование этому принципу лишает человека силы духа.

Люди, как правило, понимают эти слова лозунга не в смысле "мир принадлежит Богу", а в смысле "мир принадлежит человеку". В этом смысл сатанизма. Как сказал Фридрих Ницше, нет фактов, есть лишь интерпретации. Мудрость, увы, привлекает немногих на планете Земля.

Речник 03.08.2024 09:56

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755841)
А на голове Бафомета — тот самый огонь, который символизирует нисхождение Святого Духа.

Показательная работа индивида, с замысловатой кликухой нирх. Надо непременно всех закошмарить какой-нибудь собственно вымученной чушью. Не может быть никакого нисхождения Святого Духа у тени Света. Тень переверни головой вниз - это будет правильная картинка.

Nyrh 03.08.2024 10:49

Ответ: Дары Святого Духа
 
Отождествили Бафомета с Дьяволом римокатолики, когда расправлялись с тамплиерами. https://ru.wikipedia.org/wiki/Тамплиеры Сия извращённая трактовка этого символа весьма популярна и в наши дни. А Бафомет таки символизирует настоящего последователя Христа.

Nyrh 04.08.2024 06:01

Ответ: Дары Святого Духа
 
Мои посты с картинкой Бафомета были удалены администратором. Видимо, дурная привычка считать всё, что с рогами и копытами, Дьяволом пока непобедима и кто-то пожаловался. Козерог алхимического Зодиака (цель), символ Израиля как Поднебесной империи, — действительная причина антисемитизма (а теперь уже и русофобии). Далеко не каждый способен разглядеть Козерога (козе- а не козло-) в Бафомете (и ту самую Венеру с бородой — Шукрачарью индуизма, гуру асуров). Символическое начертание Козерога — "горный козёл с крыльями и рыбьим хвостом, выходящий из раковины". Все имеющие высокую цель в жизни, сверхзадачу, немного русалки. Подвижники, ага.

Nyrh 04.08.2024 07:53

Ответ: Дары Святого Духа
 
Что же у нас в Зодиаке с рогами и копытами? А таки Телец и Козерог. То есть в правильном прочтении символов — корова и коза. Да-да, священная корова индусов и коза Амалфея, вскормившая Зевса. Alma mater, "кормящая мать". А третий знак стихии Земля — Дева. Три матери алхимического Зодиака, Земля Обетованная.

Nyrh 04.08.2024 08:25

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755863)
А третий знак стихии Земля — Дева. Три матери алхимического Зодиака, Земля Обетованная.

Да-да, "девственная мать", Богородица.

Речник 04.08.2024 09:40

Ответ: Дары Святого Духа
 
Тема называется «Дары Святого Духа». Попробуем сочинить сказку на эту тему. У отца было три сына. Пришла пора старшему жениться. Собрались они всем семейством, выделили землицы, поставили ему там дом, одобрили выбор невесты. Высказали напутствие. Дескать, вот тебе хутор. Будешь ты там полновластным хозяином … лесов, полей и рек. Растений, животных, собственных детей. Можешь разумно вести своё хозяйство, приходить за советом к родителям, если что. Можешь жить сам себе на уме. Соблазн обособиться от Мира будет очень велик, имей ввиду. Творя своё, что тебе захочется, имея большую силу и власть, можно впасть в большие неприятности. Тем не менее, надеемся, что ты этого избежишь. Пока будешь приходить на семейные советы и вести себя приличествующе своему званию, всегда будем рады тебя видеть. Вот таков тебе отцовский Наказ, Закон и Порядок и Материно благословение, утешение и помощь (Дары Святого Духа).
Вот и сказке конец, а кто слушался – молодец. Одесную будет сидеть, а козлики будут сидеть ошую.

Nyrh 04.08.2024 10:15

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Мать — сыра́ земля́ (укр. Земля — свята мати; серб. Маjка земља) — персонифицированный образ земли в славянской мифологии. Земля считалась матерью всех живых существ и растений, средоточием плодородия. Противопоставлялась персонифицированному Небу (или богу-Громовержцу). Архаические представления о небе и земле как супружеской паре сохранились в польском фольклоре. По болгарским представлениям, месяц является сыном неба и земли. В русском фольклоре выражение «Мать — сыра земля» обозначает прежде всего землю, оплодотворённую небесной влагой и готовую родить.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Мать_—_сыра_земля
Таки да, Поднебесная империя невозможна без "козы Амалфеи, вскормившей Зевса", без героического труда. Бог-Громовержец, ага. А Зевс (он же Юпитер, он же Гуру Дэв индусов) — это про алхимического Стрельца (дух).

NN75 04.08.2024 10:36

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755862)
Мои посты с картинкой Бафомета были удалены администратором. Видимо, дурная привычка считать всё, что с рогами и копытами, Дьяволом пока непобедима и кто-то пожаловался. Козерог алхимического Зодиака (цель), символ Израиля как Поднебесной империи, — действительная причина антисемитизма (а теперь уже и русофобии). Далеко не каждый способен разглядеть Козерога (козе- а не козло-) в Бафомете (и ту самую Венеру с бородой — Шукрачарью индуизма, гуру асуров). Символическое начертание Козерога — "горный козёл с крыльями и рыбьим хвостом, выходящий из раковины". Все имеющие высокую цель в жизни, сверхзадачу, немного русалки. Подвижники, ага.

Хочется сказать, тьфу на них, я имею ввиду на этих ябед и душнил, которым не нравится....Для ограниченных рога символ дьявола, но в древности рога были символом Победы. Можно вспомнить Александра Македонского..Но когда рога стали символом дьявола невольно задумываешся, а не случайно ли это?

Nyrh 04.08.2024 11:28

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 755867)
Но когда рога стали символом дьявола невольно задумываешся, а не случайно ли это?

Совершенно не случайно, главное для некоторых — оболгать оппонентов. А "путь и истина и жизнь" таким без надобности.

Речник 04.08.2024 12:07

Ответ: Дары Святого Духа
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755868)
Совершенно не случайно, главное для некоторых — оболгать оппонентов.

Азы ...

Речник 04.08.2024 12:11

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755868)
Совершенно не случайно, главное для некоторых — оболгать оппонентов

Преобладание кама-рупы и низшего манаса - всегда было ( с древнейших времён) символами низшего материального мира.

Речник 04.08.2024 12:25

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755868)
Совершенно не случайно, главное для некоторых — оболгать оппонентов.

Что такое эти рога ? Это выход энергий из двух полушарий мозга, без задействования антахкараны (центральных желёз). Чистейший дуализм. Теза - антитеза. Тупик - антитупик.
Не надо изливать на публику при первом же побуждении или позыве содержимое своих полушарий. Вначале неплохо было бы принюхаться. Ведите свой дневничок у себя на письменном столе и всегда прячьте от посторонних.

Речник 04.08.2024 12:41

Ответ: Дары Святого Духа
 
http://www.youtube.com/watch?v=Oz-h_uOsoF4

NN75 04.08.2024 15:41

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755868)
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 755867)
Но когда рога стали символом дьявола невольно задумываешся, а не случайно ли это?

Совершенно не случайно, главное для некоторых — оболгать оппонентов. А "путь и истина и жизнь" таким без надобности.

Будет желание, пишите дальше. Хотя понимаю, такие душнилы отбивают всякое желание тут вообще что то писать. На каждое высказанное мнение обязательно вылезет какой-нибудь " черт" и все изгадит и измажет по-своему. Печалька..........

NN75 04.08.2024 15:42

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 755872)
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755868)
Совершенно не случайно, главное для некоторых — оболгать оппонентов.

Что такое эти рога ? Это выход энергий из двух полушарий мозга, без задействования антахкараны (центральных желёз). Чистейший дуализм. Теза - антитеза. Тупик - антитупик.
Не надо изливать на публику при первом же побуждении или позыве содержимое своих полушарий. Вначале неплохо было бы принюхаться. Ведите свой дневничок у себя на письменном столе и всегда прячьте от посторонних.

Высказались, вас услышали и плывите уже дальше.....

Речник 04.08.2024 19:09

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 755874)
На каждое высказанное мнение обязательно вылезет какой-нибудь " черт" и все изгадит и измажет по-своему. Печалька

Поплачьте - полегчает. А как было хорошо представлять "азовцев" с татухами бафомета воинами света, верными последователями Христа. Изгадили, измазали такую залипуху. Как же тяжело после этого жить !!! Не на кого больше молиться.

NN75 04.08.2024 22:08

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 755876)
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 755874)
На каждое высказанное мнение обязательно вылезет какой-нибудь " черт" и все изгадит и измажет по-своему. Печалька

Поплачьте - полегчает. А как было хорошо представлять "азовцев" с татухами бафомета воинами света, верными последователями Христа. Изгадили, измазали такую залипуху. Как же тяжело после этого жить !!! Не на кого больше молиться.

ВЫ что там курите такое забористое? Причем здесь азовцы с татухами? В каком из сообщений вы их увидели, ну кроме вашего конечно...Плывите дальше и не курите больше всякую дрянь, чтобы еще чего не померещилось.

Nyrh 05.08.2024 02:00

Ответ: Дары Святого Духа
 
Причина всех бед — невежество. Оккультизм (тайноведение) — это не потому. что кто-то что-то скрывает, а потому, что (как говорит Учение) большой меч не вложить в малые ножны. Так люди, как правило, смотрят на символы и получается у них как в поговорке: "Смотрит в книгу, а видит фигу". Да-да, "колдовская книга Инкантус" — это книга с картинками.

Nyrh 05.08.2024 03:18

Ответ: Дары Святого Духа
 
Символ — это зеркало, в котором отражается смотрящий на него. Если кто-то в Бафомете видит Дьявола, то это значит, что он — сатанист. Сатана — это та "сладкая парочка", мужчина и женщина Аркана XV. Это те, кто хотят "просто жить", и они уподобляются, тем самым, животным. Сатана у евреев — противник Бога. А у человека, который есть образ и подобие Бога, есть в жизни зодиакальный Козерог, цель и смысл его или её жизни, предназначение.

Nyrh 05.08.2024 05:52

Ответ: Дары Святого Духа
 
Сказав об Аркане XV, приведу его символическое начертание.
Цитата:

Огромное выжженное поле; желто-красные пески захватывают последнюю оставшуюся зелень и, освещенные лучами зари, они представляются взору сгустками крови. Солнце спускается к горизонту и через густой туман дыма от горящих лесов кажется тусклым кровавым пятном. Восточная часть неба исчезает в мутной, серо-свинцовой мгле. Воздух недвижен и насыщен гарью; раскаленный песок, поднимаемый беспорядочными внезапными порывами ветра, делает его удушливым почти нестерпимо.

Два человека, совершенно обнаженных, мужчина и женщина, стоят, обратившись друг к другу, со связанными за спиной руками. Руки опустились беспомощно, головы склонены вниз, а из-под густых распавшихся волос женщины видна толстая веревка, одним концом связывающая ее живот, а другим петлей, надетая мужчине на шею.

Средь дыма и чада парит в воздухе призрачная фигура. На большом шаре сидит Бафомет с женскими грудями и козлиной головой. Между двух темных изогнутых рогов виден факел с тремя языками пламени; рука одна опущена вниз, другая поднята кверху, на каждой два пальца соединены вместе, а три загнуты. Фосфорическим светом около этих пальцев горят вещие словеса: у поднятой руки "solve", у опущенной "coagula". На лбу под факелом матовым перламутровым светом переливается эволютивная пентаграмма. Грудь Бафомета обвивают две змеи, одна подняла голову кверху, другая книзу. Своими телами эти змеи на животе образуют полукруг. Этот полукруг занят рыбьей чешуей, и на его фоне виден серебряный крест с распятой розой. Под ним видна птица гага, вырывающая пух из груди чтобы дать тепло своим птенцам, которые в числе семи расположились внизу и белой лентой обрисовывают начало косматых козлиных ног.

Жутка и страшна эта долина, грозную тайну вечно хранит это кровавое солнце, недвижно застывшее, парящий демон и двое бедных людей неподвижных, с тоской безначальной, без дна, без границ!...

Да, именно сатанисты из еврейского народа способствовали распятию Христа в своё время. А Он таки сказал:
Цитата:

Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
Евангелие от Иоанна 8:44 — Ин 8:44: https://bible.by/verse/43/8/44/
Люди, как правило, легко верят лжи и избегают истины — того, что на Востоке называют Дхарма, что есть закон и долг. Именно поэтому Христос предпочитал общество мытарей и грешников, там было кому Его слушать.

Nyrh 05.08.2024 06:06

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755880)
Сатана — это та "сладкая парочка", мужчина и женщина Аркана XV. Это те, кто хотят "просто жить", и они уподобляются, тем самым, животным.

Можно процитировать тут Евангелие.
Цитата:

Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
Евангелие от Матфея 22:29 — Мф 22:29: https://bible.by/verse/40/22/29/

ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
Евангелие от Матфея 22:30 — Мф 22:30: https://bible.by/verse/40/22/30/
Жить — это про Скорпиона алхимического Зодиака. Символическое начертание которого — "скорпион жалит сам себя и из его пустой оболочки выходит орёл". Крылья Бафомета, ага.
Цитата:

Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
Послание к Римлянам 6:23 — Рим 6:23: https://bible.by/verse/52/6/23/

NN75 05.08.2024 10:27

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755880)
Символ — это зеркало, в котором отражается смотрящий на него. Если кто-то в Бафомете видит Дьявола, то это значит, что он — сатанист. Сатана — это та "сладкая парочка", мужчина и женщина Аркана XV. Это те, кто хотят "просто жить", и они уподобляются, тем самым, животным. Сатана у евреев — противник Бога. А у человека, который есть образ и подобие Бога, есть в жизни зодиакальный Козерог, цель и смысл его или её жизни, предназначение.

Проще говоря, обыватели. Это я о сладкой парочке, что хочет "просто жить". Ну да бог с ними...У вас есть еще какая-нибудь площадка , где вы дублируете свои форумные темы, скиньте если что ссылочку. Это на случай, если на форуме станет совсем душно ......

Nyrh 05.08.2024 10:47

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 755883)
У вас есть еще какая-нибудь площадка , где вы дублируете свои форумные темы, скиньте если что ссылочку.

Пока нигде не дублирую, но как-то надо этим заняться. На форуме могут тупо забанить.

NN75 05.08.2024 11:23

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755884)
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 755883)
У вас есть еще какая-нибудь площадка , где вы дублируете свои форумные темы, скиньте если что ссылочку.

Пока нигде не дублирую, но как-то надо этим заняться. На форуме могут тупо забанить.

В добрый час. А как будет что скинуть, скидывайте, бо атмосфера здесь крайне недоброжелательная..

Nyrh 06.08.2024 05:29

Ответ: Дары Святого Духа
 
Почему в алхимическом Зодиаке только 12 знаков? А потому, что 13 — "чёртова дюжина". Да-да, 13 созвездий в зодиакальном поясе. Алхимия — это не про реальные звёзды и планеты, а про тонкие энергии. Потому и аркан XII называют ещё и Zodiacus.
Цитата:

АРКАН XII
I. ТРАДИЦИОННЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ:

Messier, Caritas; Zodiacus; Повешенный.

II. БУКВА ЕВРЕЙСКОГО АЛФАВИТА:

ל (Ламед).

III. ЧИСЛОВОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ:

Тридцать.

IV. СИМВОЛИЧЕСКОЕ НАЧЕРТАНИЕ:

Жуткая, неприветливая, песчаная равнина, кое-где поросшая жалким, согбенным к земле кустарником. Заброшенная дорога вьется с одного края горизонта на другой; все следы занесены на ней песком. Вечер; быстро сгущаются сумерки; высокий холм кажется как бы врезанным в небо, - так резко выделяются его очертания на западном небе, освещенном вечерней зарей. Солнце опускается к горизонту; огненный диск уже не жжет глаза, на него можно смотреть. Он только что коснулся вершины холма и кажется огромной, искрящейся, только что пролитой лужей крови. На фоне этого кровавого диска резко выделяется темная фигура. Два обуглившихся ствола дерева, некогда сожженные молнией, с шестью коротко обрубленными сучьями на каждом из них, поддерживают жердь в виде перекладины, на которой висит привязанный за левую ногу Повешенный. Правая нога его заложена за левую так, что они образуют крест. Руки связаны за спиной и вместе с откинутой головой они образуют треугольник вершиной вниз. И чудилось мне, что жизнь еще не отлетела от Страдальца, чуть заметная дрожь потрясала Его тело, а ясные и бездонные глаза были устремлены на равнину и встречали каждого, кто дерзнул пойти по дороге. Море бездонное горя и скорби бесконечной прочел я в тех глазах, и всем своим существом почувствовал, что не о Себе скорбит Страдалец, что я сам есть виновник, причина и цель Его мук...

Nyrh 06.08.2024 05:36

Ответ: Дары Святого Духа
 
Реанимировал свой, уже полтора года заброшенный, ЖЖ. Буду дублировать туда посты, как минимум. https://nietzscheanism.livejournal.com/ Не нужно удивляться старым постам там, за полтора года я сильно изменился.

Nyrh 06.08.2024 07:16

Ответ: Дары Святого Духа
 
Да, некоторые (не все люди таковы, ага) стремятся оболгать оппонентов. Вопрос ведь не в том, что нацисты делали вид, что их вдохновлял Фридрих Ницше. Вопрос в том, кто готов этому очернению философа поверить. Вырвать что-то из контекста и поместить в другой контекст — самое оно для тех, кто плох как философ.
Цитата:

СОФИЯ (Греч.) Мудрость. Женский Логос гностиков; Вселенский Разум; и женский Святой Дух у прочих. (Источник: Теософский словарь)
А контекстом Фридриха Ницше являются его сочинения. Доступно полное собрание сочинений и в письмах можно увидеть, что Фридрих Вильгельм не переносил антисемитов.

Nyrh 06.08.2024 08:05

Ответ: Дары Святого Духа
 
Самое время напомнить, что феникс, возрождающийся из пепла, — символ философского камня алхимиков.
Цитата:

Это не вранье, не небылица:
Видели другие, видел я,
Как в ручную глупую синицу
Превратить пытались журавля…

Чтоб ему не видеть синей дали
И не отрываться от земли,
Грубо журавля окольцевали
И в журнал отметку занесли!

Спрятали в шкафу, связали крылья
Белой птице счастья моего,
Чтоб она дышала теплой пылью
И не замышляла ничего…

Но недаром птица в небе крепла!
Дураки остались в дураках…
Сломанная клетка — горстка пепла,
А журавлик — снова в облаках!

Стихотворение из к/ф "Доживём до понедельника".

Nyrh 07.08.2024 02:48

Ответ: Дары Святого Духа
 
В Зодиаке Рак противоположен Козерогу. Но противоположность зодиакального Рака — это ещё не проблема. Символическое начертание знака Рак — "рак, сидящий у источника". Другое дело если вместо источника имеется зловонная лужа, как в Аркане Таро XVIII. Рак в луже, он же свинья, — вот почему евреи не едят свинину.
Цитата:

АРКАН XVIII
I. ТРАДИЦИОННЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ:

Hierarchia occulta; Hostes occulti; Pericula occulta;
Crepusculum, Justitia, Mysterium; Canes; Луна.

II. БУКВА ЕВРЕЙСКОГО АЛФАВИТА:

צ (Тзаде).

III. ЧИСЛОВОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ:

Девяносто.

IV. СИМВОЛИЧЕСКОЕ НАЧЕРТАНИЕ:

Ночь; широкая песчаная неприветливая долина освещена луной, то и дело закрываемой облаками; в эти минуты мрак сгущается совсем и сквозь сырую мглу ползущего тумана в расстоянии даже нескольких шагов ничего не видно. Узкая дорога, местами засыпанная сыпучим песком, местами пересеченная оврагами, тянется от края и до края, неизвестно где начинаясь и теряясь в неведомой дали за горизонтом. Там, в этой жуткой неизвестности, что-то горит, и далекое зарево пожара слабо расцвечивает горизонт красной дымкой. На фоне этого зарева видны две громоздкие, массивные и неуклюжие башни, неведомо кем построенные, для какой-то неведомой цели... По бокам дороги, то там, то сям, сквозь скользкую мглу тумана, под холодным лучом луны, виднеются красные пятна, кажущиеся огромными сгустками крови. На дороге сидят волк и собака, задравши головы кверху, вся местность кругом оглашается их мерзким заунывным, наводящим тоску воем. Недалеко, поодаль, в левую сторону от дороги, виден рак, прячущийся в зловонную лужу. Жутка и страдна эта долина; глушь, тоска и горе царствуют в ней!...

элис 07.08.2024 08:52

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755879)
Причина всех бед — невежество. Оккультизм (тайноведение) — это не потому. что кто-то что-то скрывает, а потому, что (как говорит Учение) большой меч не вложить в малые ножны. Так люди, как правило, смотрят на символы и получается у них как в поговорке: "Смотрит в книгу, а видит фигу". Да-да, "колдовская книга Инкантус" — это книга с картинками.

Это верно. Неочищенным ментАлом стремиться к оккультизму и есть сатанизм, когда претендент на власть над силами природы неизбежно начинает обслуживать свои амбиции. И 'просто жить' здесь не причём, поскольку 'просто жить' - это жить безусловно в условном мире. То есть видеть( осознавать) обстоятельства жизни в высшем Свете.
Так живут святые.

Nyrh 07.08.2024 10:22

Ответ: Дары Святого Духа
 
Форумчанка элис прекрасно демонстрирует что такое "рак, прячущийся в зловонную лужу" Аркана XVIII. Ей плохо пахнет в мире земли, но она не понимает, что это — результат её отказа искать чистый источник, который таки высоко в горах. Зодиакальный Рак символически изображается как "рак, сидящий у источника", а Козерог — "горный козёл с крыльями и рыбьим хвостом, выходящий из раковины" (раковина — отсылка к раку-отшельнику). Козерог алхимического Зодиака таки про служение Богу, а не себе любимому, про филантропию, а не про мизантропию. Христос предпочитал общество мытарей и грешников и ему от них плохо не пахло, плохо ему пахло от книжников и фарисеев, лицемеров.
Цитата:

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
Евангелие от Матфея 23:13 — Мф 23:13: https://bible.by/verse/40/23/13/

NN75 07.08.2024 11:57

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 755896)
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755879)
Причина всех бед — невежество. Оккультизм (тайноведение) — это не потому. что кто-то что-то скрывает, а потому, что (как говорит Учение) большой меч не вложить в малые ножны. Так люди, как правило, смотрят на символы и получается у них как в поговорке: "Смотрит в книгу, а видит фигу". Да-да, "колдовская книга Инкантус" — это книга с картинками.

Это верно. Неочищенным ментАлом стремиться к оккультизму и есть сатанизм, когда претендент на власть над силами природы неизбежно начинает обслуживать свои амбиции. И 'просто жить' здесь не причём, поскольку 'просто жить' - это жить безусловно в условном мире. То есть видеть( осознавать) обстоятельства жизни в высшем Свете.
Так живут святые.


Самой то не смешно такую чушь писать. Святые это подвижники, от слова подвиг, которые совершают подвиг отказываясь от всего мирского. Это не те, кто "просто живут". Наоборот, подвижничество святого это отказ от жизни обывателей, которые просто хотят жить. А вся жизнь обывателя состоит из обычных радостей жизни к которым относится : хорошо и вкусно покушать, сладко поспать, посношаться и повозможности без последствий и остальные отправления своих естественных нужд. Там даже мысль о Боге возникает только тогда, когда этот привычный образ жизни рушится и начинаются вопли :За что????? Подвижник же сам отказывается от таких радостей жизни превращая всю свою жизнь в аскезу и стяжание духа. Элис, если в вашей голове пусто, не позорьтесь, лучше молчите, чтобы других не смешить.

Nyrh 09.08.2024 09:38

Ответ: Дары Святого Духа
 
Меня осенило: люди умничают не от большого ума, а потому, что их умы не годятся для великих дел.

элис 09.08.2024 11:29

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 755905)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 755896)
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755879)
Причина всех бед — невежество. Оккультизм (тайноведение) — это не потому. что кто-то что-то скрывает, а потому, что (как говорит Учение) большой меч не вложить в малые ножны. Так люди, как правило, смотрят на символы и получается у них как в поговорке: "Смотрит в книгу, а видит фигу". Да-да, "колдовская книга Инкантус" — это книга с картинками.

Это верно. Неочищенным ментАлом стремиться к оккультизму и есть сатанизм, когда претендент на власть над силами природы неизбежно начинает обслуживать свои амбиции. И 'просто жить' здесь не причём, поскольку 'просто жить' - это жить безусловно в условном мире. То есть видеть( осознавать) обстоятельства жизни в высшем Свете.
Так живут святые.


Самой то не смешно такую чушь писать. Святые это подвижники, от слова подвиг, которые совершают подвиг отказываясь от всего мирского. Это не те, кто "просто живут". Наоборот, подвижничество святого это отказ от жизни обывателей, которые просто хотят жить. А вся жизнь обывателя состоит из обычных радостей жизни к которым относится : хорошо и вкусно покушать, сладко поспать, посношаться и повозможности без последствий и остальные отправления своих естественных нужд. Там даже мысль о Боге возникает только тогда, когда этот привычный образ жизни рушится и начинаются вопли :За что????? Подвижник же сам отказывается от таких радостей жизни превращая всю свою жизнь в аскезу и стяжание духа. Элис, если в вашей голове пусто, не позорьтесь, лучше молчите, чтобы других не смешить.

А причём тут голова? Бого-человек. - это не 'голова', Святой и есть бого-человек.
Он в гармонии со Вселенной всем своим существом, потому гармонизирует окружающее пространство . Аскеза не потому, что так нужно. Аскеза может быть и в миру, а именно это сейчас и актуально- естественное достижение духа, а не какие-либо отречения от обстоятельств жизни. Поскольку наступил период изживания кармы.
Изживаешь карму торжественное состояние наступает естественно, поскольку отпадает всякая шелуха и наступает очищение и преображение духа, а вместе с тем и Сознания.

элис 09.08.2024 11:33

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755909)
Меня осенило: люди умничают не от большого ума, а потому, что их умы не годятся для великих дел.

Не 'ум', а разумение. Ра -3-умение. Умение нести Ра ( Свет), в вот соединяет это 'умение' то, что называется 'Таинство'
И эти Таинства поддерживаются Традицией Христианства.
И отменить их невозможно
АУМ







'.

NN75 09.08.2024 12:24

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 755913)
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 755905)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 755896)
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755879)
Причина всех бед — невежество. Оккультизм (тайноведение) — это не потому. что кто-то что-то скрывает, а потому, что (как говорит Учение) большой меч не вложить в малые ножны. Так люди, как правило, смотрят на символы и получается у них как в поговорке: "Смотрит в книгу, а видит фигу". Да-да, "колдовская книга Инкантус" — это книга с картинками.

Это верно. Неочищенным ментАлом стремиться к оккультизму и есть сатанизм, когда претендент на власть над силами природы неизбежно начинает обслуживать свои амбиции. И 'просто жить' здесь не причём, поскольку 'просто жить' - это жить безусловно в условном мире. То есть видеть( осознавать) обстоятельства жизни в высшем Свете.
Так живут святые.


Самой то не смешно такую чушь писать. Святые это подвижники, от слова подвиг, которые совершают подвиг отказываясь от всего мирского. Это не те, кто "просто живут". Наоборот, подвижничество святого это отказ от жизни обывателей, которые просто хотят жить. А вся жизнь обывателя состоит из обычных радостей жизни к которым относится : хорошо и вкусно покушать, сладко поспать, посношаться и повозможности без последствий и остальные отправления своих естественных нужд. Там даже мысль о Боге возникает только тогда, когда этот привычный образ жизни рушится и начинаются вопли :За что????? Подвижник же сам отказывается от таких радостей жизни превращая всю свою жизнь в аскезу и стяжание духа. Элис, если в вашей голове пусто, не позорьтесь, лучше молчите, чтобы других не смешить.

А причём тут голова? Бого-человек. - это не 'голова', Святой и есть бого-человек.
Он в гармонии со Вселенной всем своим существом, потому гармонизирует окружающее пространство . Аскеза не потому, что так нужно. Аскеза может быть и в миру, а именно это сейчас и актуально- естественное достижение духа, а не какие-либо отречения от обстоятельств жизни. Поскольку наступил период изживания кармы.
Изживаешь карму торжественное состояние наступает естественно, поскольку отпадает всякая шелуха и наступает очищение и преображение духа, а вместе с тем и Сознания.

Элис вы непрошибаемы в своей глупости. Очередной понос из высокопарных и бессмысленных фраз. Впрочем несите дальше свою ахинею, какое мне до этого дело....

Vityaz 09.08.2024 15:20

Ответ: Дары Святого Духа
 
Великому Учителю Пифагору его преданнейший ученик Филолай относит это изречение: “Наступит время, когда ложь умрёт через число“.
Возможно, вам всем - последователям Учения Жизни здесь и повсюду - пора научиться работать в направлении, указанном Пифагором? То есть призвать к ответу ложь, подвергнув её бесстрастному и точному математическому исследованию.

элис 09.08.2024 17:21

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 755915)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 755913)
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 755905)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 755896)
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755879)
Причина всех бед — невежество. Оккультизм (тайноведение) — это не потому. что кто-то что-то скрывает, а потому, что (как говорит Учение) большой меч не вложить в малые ножны. Так люди, как правило, смотрят на символы и получается у них как в поговорке: "Смотрит в книгу, а видит фигу". Да-да, "колдовская книга Инкантус" — это книга с картинками.

Это верно. Неочищенным ментАлом стремиться к оккультизму и есть сатанизм, когда претендент на власть над силами природы неизбежно начинает обслуживать свои амбиции. И 'просто жить' здесь не причём, поскольку 'просто жить' - это жить безусловно в условном мире. То есть видеть( осознавать) обстоятельства жизни в высшем Свете.
Так живут святые.


Самой то не смешно такую чушь писать. Святые это подвижники, от слова подвиг, которые совершают подвиг отказываясь от всего мирского. Это не те, кто "просто живут". Наоборот, подвижничество святого это отказ от жизни обывателей, которые просто хотят жить. А вся жизнь обывателя состоит из обычных радостей жизни к которым относится : хорошо и вкусно покушать, сладко поспать, посношаться и повозможности без последствий и остальные отправления своих естественных нужд. Там даже мысль о Боге возникает только тогда, когда этот привычный образ жизни рушится и начинаются вопли :За что????? Подвижник же сам отказывается от таких радостей жизни превращая всю свою жизнь в аскезу и стяжание духа. Элис, если в вашей голове пусто, не позорьтесь, лучше молчите, чтобы других не смешить.

А причём тут голова? Бого-человек. - это не 'голова', Святой и есть бого-человек.
Он в гармонии со Вселенной всем своим существом, потому гармонизирует окружающее пространство . Аскеза не потому, что так нужно. Аскеза может быть и в миру, а именно это сейчас и актуально- естественное достижение духа, а не какие-либо отречения от обстоятельств жизни. Поскольку наступил период изживания кармы.
Изживаешь карму торжественное состояние наступает естественно, поскольку отпадает всякая шелуха и наступает очищение и преображение духа, а вместе с тем и Сознания.

Элис вы непрошибаемы в своей глупости. Очередной понос из высокопарных и бессмысленных фраз. Впрочем несите дальше свою ахинею, какое мне до этого дело....

Просто озаботтесь незаражением пространства ядом.( Человек поставлен охраной пространства) И будет всем счастье.

элис 09.08.2024 17:58

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Vityaz (Сообщение 755916)
Великому Учителю Пифагору его преданнейший ученик Филолай относит это изречение: “Наступит время, когда ложь умрёт через число“.
Возможно, вам всем - последователям Учения Жизни здесь и повсюду - пора научиться работать в направлении, указанном Пифагором? То есть призвать к ответу ложь, подвергнув её бесстрастному и точному математическому исследованию.

‘Полезно повсюду приложить соизмеримость’

NN75 09.08.2024 19:26

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 755918)
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 755915)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 755913)
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 755905)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 755896)
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755879)
Причина всех бед — невежество. Оккультизм (тайноведение) — это не потому. что кто-то что-то скрывает, а потому, что (как говорит Учение) большой меч не вложить в малые ножны. Так люди, как правило, смотрят на символы и получается у них как в поговорке: "Смотрит в книгу, а видит фигу". Да-да, "колдовская книга Инкантус" — это книга с картинками.

Это верно. Неочищенным ментАлом стремиться к оккультизму и есть сатанизм, когда претендент на власть над силами природы неизбежно начинает обслуживать свои амбиции. И 'просто жить' здесь не причём, поскольку 'просто жить' - это жить безусловно в условном мире. То есть видеть( осознавать) обстоятельства жизни в высшем Свете.
Так живут святые.


Самой то не смешно такую чушь писать. Святые это подвижники, от слова подвиг, которые совершают подвиг отказываясь от всего мирского. Это не те, кто "просто живут". Наоборот, подвижничество святого это отказ от жизни обывателей, которые просто хотят жить. А вся жизнь обывателя состоит из обычных радостей жизни к которым относится : хорошо и вкусно покушать, сладко поспать, посношаться и повозможности без последствий и остальные отправления своих естественных нужд. Там даже мысль о Боге возникает только тогда, когда этот привычный образ жизни рушится и начинаются вопли :За что????? Подвижник же сам отказывается от таких радостей жизни превращая всю свою жизнь в аскезу и стяжание духа. Элис, если в вашей голове пусто, не позорьтесь, лучше молчите, чтобы других не смешить.

А причём тут голова? Бого-человек. - это не 'голова', Святой и есть бого-человек.
Он в гармонии со Вселенной всем своим существом, потому гармонизирует окружающее пространство . Аскеза не потому, что так нужно. Аскеза может быть и в миру, а именно это сейчас и актуально- естественное достижение духа, а не какие-либо отречения от обстоятельств жизни. Поскольку наступил период изживания кармы.
Изживаешь карму торжественное состояние наступает естественно, поскольку отпадает всякая шелуха и наступает очищение и преображение духа, а вместе с тем и Сознания.

Элис вы непрошибаемы в своей глупости. Очередной понос из высокопарных и бессмысленных фраз. Впрочем несите дальше свою ахинею, какое мне до этого дело....

Просто озаботтесь незаражением пространства ядом.( Человек поставлен охраной пространства) И будет всем счастье.

Жаль, что вы не видите со стороны какую чушь вы несете. В вашей голове сплошные розовые пони, а святые подвижники для вас это люди, которые "просто живут".. Если так, то таких "подвижников" , которые "просто живут", практически вся планета. Все они хотят одного, просто жить, плодиться и размножаться потребляя бесконечное количество ресурсов, при этом не производя ничего кроме отходов. Общество потребления, так его сейчас называют. Но человек создан Высшими для того, чтобы развиваться двигая эволюцию на планете, а для этого надо не "просто жить" в гармонии сидя под пальмой и жуя банан. Для этого надо напрягаться и не столько физически, сколько умственно, сокращая по возможности собственные потребности до минимума, при этом выкладываясь по максимуму. Это уже не потребитель, а творец двигающий эволюцию на планете, выходящий за пределы ее и осваивающий космос, который создает, а не потребляет разрушая. А то, что вы несете про очищение и преображение духа для вас лишь слова, слишком легко вы жонглируете этими высокими понятиями, а так бывает, когда человек не осознает их смысла до конца. Но повторяет , как попугай, потому что ему кажется, что так он выглядит гораздо умнее. Не занимайтесь попугайством, если не понимаете смысла фраз, то не бросайтесь ими так легко.

Nyrh 10.08.2024 10:33

Ответ: Дары Святого Духа
 
Приведу Аркан V, так как он очень важен для вопроса о гармонии, без которой Святой Дух таки не снизойдёт.
Цитата:

АРКАН V
I. ТРАДИЦИОННЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ:

Magister Arcanorum; Magnetismus Universalis (Scientia Boni et Mali);
Quintessentia; Vir; Великий иерофант; Natura Nuturans; Religio; Папа.

II. БУКВА ЕВРЕЙСКОГО АЛФАВИТА:

ה (Хе).

III. ЧИСЛОВОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ:

Пять.

IV. СИМВОЛИЧЕСКОЕ НАЧЕРТАНИЕ:

На площади перед храмом стоит огромная толпа; тысячи людей в самых разнообразных одеяниях расположились так, что они оставляют свободными два широких прохода, расходящиеся от храма под прямым углом, причем правый проход гораздо короче левого. Левый проход оканчивается набережной, где стоит только что прибывший и вновь готовый к отплытию черный корабль с многочисленными белыми украшениями; он пуст, на нем не видно ни одного человека. С левой стороны прохода стоит сравнительно немногочисленная группа людей, по-видимому жрецов; на груди у них блистают на солнце драгоценными камнями разнообразные знаки и украшения. В конце правого прохода на сочной зеленой траве стоит колесница, запряженная парой белых коней. Кузов колесницы обит ярко вычищенной медью и на нем вырисовывается рельефный Андреевский крест, в центре которого виднеется солнце с лучами. В величественном портике храма между двух небольших дверей, зияющих темными отверстиями, на возвышении, обитом красным сукном, стоит трон, сделанный из желтого дерева в виде двух полукругов, из которых верхний служит седалищем, а нижний ножками; спинки у трона нет. Над возвышением устроен балдахин, поддерживаемый двумя шестами, наклоненными к горизонту под углом в 60 градусов; эти шесты сделаны из черного дерева и оканчиваются золотыми трехлепестковыми лилиями, подобными лилиям герба Бурбонов; сам балдахин сделан из темно-синего бархата, на нем вытканы серебром такие же лилии.

Перед троном стоят два человека. Первый из них шатен; его волосы густой волной ниспадают во все стороны; он одет в мягкую кожаную куртку со множеством складок и подпоясан широким кожаным поясом; на ногах кожаные сандалии с ремнями. Этот человек с красным цветом лица глубоко склонился и как бы застыл в этом положении; все лицо его проникнуто благоговением и восторженностью. Второй человек брюнет, волосы его откинуты назад и сзади связаны двумя золотыми обручами так, что они сходятся как бы в косу; на нем черное короткое платье с черным же коротким плащом; ноги обуты в металлическую чешуйчатую обувь. Он негр, но его лицо дышит благородством, величием и сознанием своего достоинства; он очень красив; его голова слегка наклонена вперед, он сдержанно приветствует, но в то же время на его лице играет загадочная улыбка, в которой чувствуется уважение, смешанное с насмешкой; руки его заложены за спину и скованы цепями.

Под балдахином на троне сидит иерофант, человек лет 25; в его лице чувствуется что-то женственное. На голове у него серебряная тиара, состоящая из обруча, на котором укреплены два изогнутых рога Изиды, поддерживающие шар. В левой руке иерофант держит жезл с длинным шестом и опирается им на землю; верхняя часть этого жезла состоит из изображения "ключа великого иерофанта, перевернутого кверху. Иерофант одет в златотканые одежды; сидя на самом краю трона, он наклонился вперед, правой рукой благословляя двух людей, но, в то же время, приподнятым указательным пальцем дает знак молчать. Правая нога иерофанта выдвинута вперед; на ней видна обувь, блистающая разноцветными драгоценными камнями; левая нога согнута и несколько отодвинута назад; она обута в простую кожаную сандалию.

paritratar 11.08.2024 07:48

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755892)
Реанимировал свой, уже полтора года заброшенный, ЖЖ. Буду дублировать туда посты, как минимум. https://nietzscheanism.livejournal.com/ Не нужно удивляться старым постам там, за полтора года я сильно изменился.

Вы действительно сильно изменились для парит ратара. И произошло это от принятия некоторых лжетеорий и лжеубеждений за истину. Вы же понимаете что никакими спасибо под постами этих лжеубеждений не сделают их истинными? И никакая даже очень сильная сплочённость самообольщенных заблудившихся овец не приведет их к хозяину. Скорее наоборот они попадут по своей глупости в лапы другого хозяина. Волка, который их съест с потрохами. И вот вы пришли к Бафомету, самому дьяволу.

Конечно, прав сто раз речник говоря про татуировки этих бафометов на телах террористов. Но зачем поминание этого падшего ангела в теме о дарах святого духа?

Нужно быть очень очень осторожными в смыслах и идеях, чтобы они не извратились в прямо противоположное свое выражение. Что и произошло в этой теме.

Очень хочется, чтобы вы Нирх исправились. Исправились в том смысле, как об этом говорил Конфуций. Есть уверенность, что даже после проявления своего истинного лика можно или и дальше коснеть в своих лжеубеждениях или же найти в себе силы преодолеть их самообольщение и заблуждение.

Впрочем с такими хамами подпевалами вашими новыми друзьями не нужно никаких врагов. Да и друзья ли они? Враги ли они? Так виртуальная свита для того, чтобы потешить своё самолюбие, чсв. Разве для этого вы писали два, три года назад здесь? Чтобы собрать кучку скудоумов почитателей и самому превратиться в их предводителя? Вот уж незавидная участь...

С надеждой и верой в ваше преображение и конфуцианское исправление.
Ваш парит ратар, защитник истины.

П.с. И только скажите, что парит ратар где-то не прав! Ошибаться в оценках мы можем все здесь на форуме. Но врать мы не должны. Особенно самим себе, пряча глаза от истины, от слов Учения, от Дневников Урусвати.

Nyrh 11.08.2024 10:20

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755926)
Приведу Аркан V, так как он очень важен для вопроса о гармонии, без которой Святой Дух таки не снизойдёт.

Проблема с гармонией, она же условие для нисхождения Святого Духа, в том, что люди некритично относятся к содержимому своих голов. Да-да, та самая ницшеанская переоценка всех ценностей требуется. С гордыней сие мероприятие таки несовместимо. Нужно выложить из карманов на престол Землю, Воду и… Воздух. Тогда и будет доступен Огонь.
Цитата:

АРКАН I
I. ТРАДИЦИОННЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ:

Magus. Единство. Скоморох.

II. БУКВА ЕВРЕЙСКОГО АЛФАВИТА:

א (Алеф).

III. ЧИСЛОВОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ:

Единица.

IV. СИМВОЛИЧЕСКОЕ НАЧЕРТАНИЕ:

Перед массивным каменным столом стоит муж лет тридцати пяти, в полном расцвете своих сил. Стол этот сделан из серого камня: массивная доска опирается на две каменных вертикальных стенки, соединенных посредине перекладиной. Сзади него видна массивная завеса кроваво-красного цвета, наполовину отдернутая, на ней девять складок. За занавесью видна лестница, идущая вниз, в землю. На полу под ногами Мага разостлан зеленый ковер с вытканными на нем желтым цветом гирляндами и лавровыми венками. Маг одет в белые, слегка розоватые одежды с золотистым оттенком. Туника короткая доходит лишь до колен и широким кожаным поясом собирается во множество складок.

На столе стоит чаша из чеканного золота, совершенно почерневшего от времени. Рядом с чашей лежит меч; его клинок, уширяющийся к острию, сделан из матовой платины, ручка из почернелого золота. Кроме этого, на столе лежит сикл (пентакль), - золотая монета с равноконечным крестом в круге; на обратной стороне монеты видна царская корона.

Маг стоит, его правая нога выдвинута вперед. Лоб опоясывает змея, кусающая свой хвост. Над головой виден знак бесконечности. Правая рука его высоко поднята к небу и держит золотой жезл, верх которого состоит из следующего скульптурного изображения. На огромной змее, обвившей древко скипетра, покоится исполинская черепаха, на спине которой стоят три белых слона, поддерживающие сферу с семиярусной пирамидой над ней и ослепительным источником света наверху в виде золотого треугольника. На груди Мага висит равноконечный крест с раздвоенными и закругленными концами. Посреди его на тонкой спирали блещет ярким огнем красная точка.

Nyrh 12.08.2024 03:28

Ответ: Дары Святого Духа
 
Святой Дух и чувство собственной важности — это вещи несовместные, как гений и злодейство.

Nyrh 12.08.2024 07:48

Ответ: Дары Святого Духа
 
Однажды, я поймал себя на той мысли, что Дева Чан мне не нужен. А это значит, что в посмертном отдыхе я не нуждаюсь. А раз не нуждаюсь, то и помирать смысла нет. А вот в чём я таки нуждаюсь, так это в возможности работать по специальности, так сказать. А для чего нужен Учитель, как не для профессиональной подготовки землянина? Именно поэтому подавляющему большинству землян Учитель-то и не нужен, у них другие интересы. Таки да, Святой Дух связан с трудом.

P.S. И дух, и Учитель — это Стрелец алхимического Зодиака.

Nyrh 12.08.2024 08:51

Ответ: Дары Святого Духа
 
P.P.S.
Цитата:

Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
Послание к Римлянам 6:23 — Рим 6:23: https://bible.by/verse/52/6/23/

Nyrh 12.08.2024 10:41

Ответ: Дары Святого Духа
 
Тот самый алхимический эликсир жизни делает необязательной смерть от старости и болезней. Более того, он способен возвращать молодость. Но люди, как правило, скорее поверят в то, что старость и смерть неизбежны, нежели задумаются о значении гармонии.

paritratar 12.08.2024 11:26

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755945)
Святой Дух и чувство собственной важности — это вещи несовместные, как гений и злодейство.

Да, вы правы. Здесь тонкая подмена. Потому что Дух - это чувство собственного достоинства, а не важности. Дух - это уверенность в самом себе, но не самоуверенность. Дух - это спокойствие и равновесие.

Кому как не знающему Ницше, знакомы слова этого философа о Духе.

Что такое Дух по Ницше?

Восток 12.08.2024 16:41

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755945)
Святой Дух и чувство собственной важности — это вещи несовместные, как гений и злодейство.

И в обобщённом смысле - это разделение во всём.

Даже в том как человек пишет свои посты на якобы-форуме)))

paritratar 12.08.2024 22:20

Ответ: Дары Святого Духа
 

Nyrh 13.08.2024 01:00

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 755954)
Даже в том как человек пишет свои посты на якобы-форуме)))

Вы имели в виду меня?

Nyrh 13.08.2024 04:53

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755946)
Однажды, я поймал себя на той мысли, что Дева Чан мне не нужен. А это значит, что в посмертном отдыхе я не нуждаюсь. А раз не нуждаюсь, то и помирать смысла нет

Потому-то и занят построением Рая на земле, он же коммунизм, он же Мировая Община, он же Царство Небесное. В меру сил и возможностей, конечно.
Цитата:

да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
Евангелие от Матфея 6:10 — Мф 6:10: https://bible.by/verse/40/6/10/

Nyrh 13.08.2024 06:31

Ответ: Дары Святого Духа
 
P.S. Таки да, вопрос об устремлении. А то люди боятся смерти, а сами делают всё от них зависящее, чтобы помереть. Понятно, что их соблазняют, скрывая к чему это приведёт. Какая уж тут Община! Как говорят марксисты, собственность разделяет.
Цитата:

И сказал змей жене: нет, не умрете,
Бытие 3:4 — Быт 3:4: https://bible.by/verse/1/3/4/

но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
Бытие 3:5 — Быт 3:5: https://bible.by/verse/1/3/5/

Nyrh 14.08.2024 10:47

Ответ: Дары Святого Духа
 

Nyrh 15.08.2024 05:18

Ответ: Дары Святого Духа
 
Для чего я поместил в теме эту картинку? А, как раз, по вопросу Святого Духа и его даров. Большинство людей, увы, не нуждаются в правде о Святом Духе, их "и так неплохо кормят".
Цитата:

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Евангелие от Матфея 5:6 — Мф 5:6: https://bible.by/verse/40/5/6/

Nyrh 15.08.2024 07:53

Ответ: Дары Святого Духа
 
Скажу о буддизме. Сострадание всем чувствующим существам, коим славятся Бодхисаттвы, не тождественно состраданию всем существам. Потому как важной подробностью является вопрос: "Чувствующим что?". Тут-то и возникает момент Святого Духа. Не все существа имеют такое чувствование, есть и те, кто имеют другое чувствование, инволюционное. Да-да, Свет делает кое-кому больно, а тьма является для таких болеутоляющим.

Nyrh 15.08.2024 11:56

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755983)
Да-да, Свет делает кое-кому больно, а тьма является для таких болеутоляющим.

Потому и говорю, что дух связан с трудом. Когда нет трудолюбия, труд превращается в мучение.

Nyrh 16.08.2024 06:02

Ответ: Дары Святого Духа
 
Труд — это целенаправленная деятельность. А цель (и колени) — это Козерог алхимического Зодиака.

Nyrh 18.08.2024 04:00

Ответ: Дары Святого Духа
 
У подавляющего (пока) большинства людей таки групповая душа, как у животных. В этом-то и причина того, что они не в состоянии принять Святой Дух. Язычники они, ничего не поделать.

Nyrh 18.08.2024 08:00

Ответ: Дары Святого Духа
 
О язычниках есть замечательная дзенская притча. Было ли это на самом деле или это плод творческого вдохновения таки не важно.
Цитата:

У Дзен Мастера Ма-цзу Тао-и, 35го патриарха, было много учеников, 139 из них получили передачу Дхармы.

Его ученик номер один, Дэ-Жу, впервые прийдя к Ма-цзу, был спрошен Ма-цзу:
«Откуда ты идешь и что тебе нужно?»

«Я пришел из Вон-Жу, и я хочу понять Буддизм и достичь Сатори. Пожалуйста, научите меня!»

Ма-цзу ответил: «Внутри тебя есть сокровище. Так почему ты продолжаешь искать вне себя? Я ничто, и поэтому ничто не может тебя научить.»

Дэ-Жу спросил: «Тогда, что это за сокровище во мне?»

Ма-цзу облизал губы два раза и сказал: «Я задал тебе вопрос, и ты ответил, задав мне вопрос. Этот ответ — твоё сокровище. Это сокровище уже едино со Вселенной. Использовать все вещи во Вселенной — это свобода. Поэтому смерть и жизнь — это свобода. Твое сокровище бесчисленно.»

Дэ-Жу, услышав это, как молния достиг Сатори. Он встал, обошел вокруг Ма-цзу, и поклонился ему.

После этого, Дэ-Жу сидел Дзен шесть лет в молчании. Затем он вернулся к Вон-Жу,основал большой храм, обучил многих учеников и написал множество книг о Дзен. Ма-цзу, услышав о делах Дэ-Жу, пришел повидать его и сказал: «Ты Великий Мастер Дзен. Твое сокровище подобно вспышке молнии, оно освещает темноту Вселенной.» Так Ма-цзу выразил свое восхищение перед Дэ-Жу.

Однажды Мастер Сутры пришел и задал вопрос Дзен Мастеру Дэ-Жу: «Я понимаю, что вы достигли Сатори. Что такое Дзен?»

Дэ-Жу сказал: «Дзен — это очень легко. Это совсем не трудно. Когда я голоден, я ем; когда я устал, я сплю.»

Мастер Сутры сказал: «Это то же самое, что делают все люди. Тогда получается, что достичь Сатори и не достичь Сатори — это одно и то же.»

«Нет, нет, нет, люди снаружи и внутри различны.»

Мастер Сутры сказал: «Когда я голоден, я ем. Когда я устал, я сплю. Почему внешнее отличается от внутреннего?»

Дэ-Жу сказал: «Когда люди голодны, они едят. Только снаружи, тело ест. Тем не менее, внутри они думают, и они жаждут денег, славы, секса, пищи, и чувствуют злобу. И также когда они устали, из-за этих желаний они не спят.
Поэтому внешнее и внутреннее различно. Но когда я голоден, я только ем. Когда я устал, я только сплю. У меня нет мышления, и поэтому у меня нет внутреннего и внешнего.»

Мастер Сутры почтительно поклонился. Он больше не читал Сутры и стал учеником Дзен.

элис 20.08.2024 10:22

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755946)
Однажды, я поймал себя на той мысли, что Дева Чан мне не нужен. А это значит, что в посмертном отдыхе я не нуждаюсь. А раз не нуждаюсь, то и помирать смысла нет. А вот в чём я таки нуждаюсь, так это в возможности работать по специальности, так сказать. А для чего нужен Учитель, как не для профессиональной подготовки землянина? Именно поэтому подавляющему большинству землян Учитель-то и не нужен, у них другие интересы. Таки да, Святой Дух связан с трудом.

P.S. И дух, и Учитель — это Стрелец алхимического Зодиака.

Суть в том, нужен ли ты Девачану.

элис 20.08.2024 10:36

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755988)
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 755983)
Да-да, Свет делает кое-кому больно, а тьма является для таких болеутоляющим.

Потому и говорю, что дух связан с трудом. Когда нет трудолюбия, труд превращается в мучение.

Для проявления духу нужна материя. А связывает их форма. откуда появиться форма, если нет мысли. Рассуждение - это не мысль.

Nyrh 21.08.2024 04:20

Ответ: Дары Святого Духа
 
Дух таки связан с трудом. Но нужно конкретизировать этот труд. Результат этой конкретизации таков: дух связан с умственным трудом. Да-да, есть единомышленники и есть единоверцы — это разное, как труженики и бездельники.
Цитата:

Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
Послание Иакова 2:20 — Иак 2:20: https://bible.by/verse/45/2/20/

Nyrh 21.08.2024 07:00

Ответ: Дары Святого Духа
 
Есть обывательские представления о труде физическом и труде умственном и есть представления оккультиста. То, что обыватель считает умственным трудом, на деле — всё тот же труд физический. Говорят, что у Е. П. Блаватской есть упоминание о том, что настоящий теософ должен стать метафизиком. Без такого становления, всё, чем человек занимается, — лишь "физика". Если Блаватская таки это сказала, то это лишь подчёркивает, что в теософии она понимала что к чему. Рано или поздно, каждый вставший на оккультный путь приходит к этому. То, что Елена Петровна демонстрировала феномены — это была демонстрация её способности к умственному труду в оккультном смысле.

Nyrh 23.08.2024 04:58

Ответ: Дары Святого Духа
 
Из Нового Завета известно, что апостолы стали способны говорить на разных языках после нисхождения Святого Духа. Как мгновенно выучить незнакомый язык? Да-да, это таки возможно. Вот тут-то и требуется умственный труд в оккультном смысле, когда в мире земли это занимает лишь мгновение, а в мире неба времени у тебя столько, сколько потребуется для решения задачи. Потому и есть возможность овладеть языком в совершенстве.

Nyrh 23.08.2024 09:23

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756038)
Вот тут-то и требуется умственный труд в оккультном смысле, когда в мире земли это занимает лишь мгновение, а в мире неба времени у тебя столько, сколько потребуется для решения задачи.

Ситуация экзамена, когда тебе требуется лишь время переписать решения задач со "шпаргалки".
Цитата:

Папа у Васи силен в математике,
Учится папа за Васю весь год,
Где это видано, где это слыхано,
Папа решает, а Вася сдает?
Отец Небесный, ага.

Nyrh 24.08.2024 08:14

Ответ: Дары Святого Духа
 
Труду физическому и труду умственному посвящён Аркан V. Диалектически, ага: тезис, антитезис и синтезис (синтез).
Цитата:

АРКАН V
I. ТРАДИЦИОННЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ:

Magister Arcanorum; Magnetismus Universalis (Scientia Boni et Mali);
Quintessentia; Vir; Великий иерофант; Natura Nuturans; Religio; Папа.

II. БУКВА ЕВРЕЙСКОГО АЛФАВИТА:

ה (Хе).

III. ЧИСЛОВОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ:

Пять.

IV. СИМВОЛИЧЕСКОЕ НАЧЕРТАНИЕ:

На площади перед храмом стоит огромная толпа; тысячи людей в самых разнообразных одеяниях расположились так, что они оставляют свободными два широких прохода, расходящиеся от храма под прямым углом, причем правый проход гораздо короче левого. Левый проход оканчивается набережной, где стоит только что прибывший и вновь готовый к отплытию черный корабль с многочисленными белыми украшениями; он пуст, на нем не видно ни одного человека. С левой стороны прохода стоит сравнительно немногочисленная группа людей, по-видимому жрецов; на груди у них блистают на солнце драгоценными камнями разнообразные знаки и украшения. В конце правого прохода на сочной зеленой траве стоит колесница, запряженная парой белых коней. Кузов колесницы обит ярко вычищенной медью и на нем вырисовывается рельефный Андреевский крест, в центре которого виднеется солнце с лучами. В величественном портике храма между двух небольших дверей, зияющих темными отверстиями, на возвышении, обитом красным сукном, стоит трон, сделанный из желтого дерева в виде двух полукругов, из которых верхний служит седалищем, а нижний ножками; спинки у трона нет. Над возвышением устроен балдахин, поддерживаемый двумя шестами, наклоненными к горизонту под углом в 60 градусов; эти шесты сделаны из черного дерева и оканчиваются золотыми трехлепестковыми лилиями, подобными лилиям герба Бурбонов; сам балдахин сделан из темно-синего бархата, на нем вытканы серебром такие же лилии.

Перед троном стоят два человека. Первый из них шатен; его волосы густой волной ниспадают во все стороны; он одет в мягкую кожаную куртку со множеством складок и подпоясан широким кожаным поясом; на ногах кожаные сандалии с ремнями. Этот человек с красным цветом лица глубоко склонился и как бы застыл в этом положении; все лицо его проникнуто благоговением и восторженностью. Второй человек брюнет, волосы его откинуты назад и сзади связаны двумя золотыми обручами так, что они сходятся как бы в косу; на нем черное короткое платье с черным же коротким плащом; ноги обуты в металлическую чешуйчатую обувь. Он негр, но его лицо дышит благородством, величием и сознанием своего достоинства; он очень красив; его голова слегка наклонена вперед, он сдержанно приветствует, но в то же время на его лице играет загадочная улыбка, в которой чувствуется уважение, смешанное с насмешкой; руки его заложены за спину и скованы цепями.

Под балдахином на троне сидит иерофант, человек лет 25; в его лице чувствуется что-то женственное. На голове у него серебряная тиара, состоящая из обруча, на котором укреплены два изогнутых рога Изиды, поддерживающие шар. В левой руке иерофант держит жезл с длинным шестом и опирается им на землю; верхняя часть этого жезла состоит из изображения "ключа великого иерофанта, перевернутого кверху. Иерофант одет в златотканые одежды; сидя на самом краю трона, он наклонился вперед, правой рукой благословляя двух людей, но, в то же время, приподнятым указательным пальцем дает знак молчать. Правая нога иерофанта выдвинута вперед; на ней видна обувь, блистающая разноцветными драгоценными камнями; левая нога согнута и несколько отодвинута назад; она обута в простую кожаную сандалию.

Nyrh 24.08.2024 08:56

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Озарение, 2-V-11 Радость есть особая мудрость - так сказал Христос.
Уместно для понимания этого обратиться к еврейской мудрости.
Цитата:

Если в момент гнева проявишь терпение, сто дней печали обойдут стороной.

— Авраам Тверский

Еврейская мудрость (https://t.me/jewish_wisdomm)

элис 24.08.2024 10:24

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756052)
Цитата:

Озарение, 2-V-11 Радость есть особая мудрость - так сказал Христос.
Уместно для понимания этого обратиться к еврейской мудрости.
Цитата:

Если в момент гнева проявишь терпение, сто дней печали обойдут стороной.

— Авраам Тверский

Еврейская мудрость (https://t.me/jewish_wisdomm)

Как в физиологии для радости нужен гармон 'дофамин'и соответствующий процесс метаболизма, так и для радости, которая 'особая мудрость' , нужен 'дофамин' , выроьатывающийся зерном духа и соответствующий процесс психодинамика.
Печаль - отражение энергии в астрала. Не бывает терпения без любви, но в таком случае и печаль светла.
Природе не нужны 'оборотни', в ней всегда непрекращающийся синтез энергий.
Ментал ( астральный) в силу инерции отстаёт , и в силу этого может принимает неудачу за успех.так что дело в качестве астрального ментала ( низшего Манаса).

элис 24.08.2024 10:57

Ответ: Дары Святого Духа
 
Как в физиологии для состояния радости нужен гармон 'дофамин'и соответствующий процесс метаболизма, так и для радости, которая 'особая мудрость' , нужен 'дофамин' , вырабатывающийся зерном духа и соответствующе функционирующий процесс психодинамики духа
Печаль - отражение энергии в астрала. Не бывает терпения без любви, но в таком случае и печаль светла.
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756052)
Цитата:

Озарение, 2-V-11 Радость есть особая мудрость - так сказал Христос.
Уместно для понимания этого обратиться к еврейской мудрости.
Цитата:

Если в момент гнева проявишь терпение, сто дней печали обойдут стороной.

— Авраам Тверский

Еврейская мудрость (https://t.me/jewish_wisdomm)

Как в физиологии для радости нужен гармон 'дофамин'и соответствующий процесс метаболизма, так и для радости, которая 'особая мудрость' , нужен 'дофамин' , выроьатывающийся зерном духа и соответствующий процесс психодинамика.
Печаль - отражение энергии в астрала. Не бывает терпения без любви, но в таком случае и печаль светла.
Природе не нужны 'оборотни', в ней всегда непрекращающийся синтез энерги
Ментал ( астральный) в силу инерции отстаёт , и в силу этого может принимает неудачу за успех.так что дело в качестве астрального ментала ( низшего Манаса).
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756052)
Цитата:

Озарение, 2-V-11 Радость есть особая мудрость - так сказал Христос.
Уместно для понимания этого обратиться к еврейской мудрости.
Цитата:

Если в момент гнева проявишь терпение, сто дней печали обойдут стороной.

— Авраам Тверский

Еврейская мудрость (https://t.me/jewish_wisdomm)

Как в физиологии для радости нужен гармон 'дофамин'и соответствующий процесс метаболизма, так и для радости, которая 'особая мудрость' , нужен 'дофамин' , выроьатывающийся зерном духа, и соответствующий процесс психодинамика.
Печаль - отражение энергии в астрале.Не бывает терпения без любви, но в таком случае и печаль светла.
Природе не нужны 'оборотни', в Макрокосму всегда непрекращающийся синтез энергий.
В микрокосме ментал ( астральный) в силу инерции отстаёт , и в силу этого личность может принимать неудачу за успех.так что дело в качестве вибраций астрального ментала ( низшего Манаса) микрокосма

Nyrh 24.08.2024 11:03

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756052)
Уместно для понимания этого обратиться к еврейской мудрости.

Фридрих Ницше не переносил антисемитов, тех, кто пренебрегают еврейской мудростью. Потому и настоящим ницшеанцем или ницшеанкой, конгениальными Фридриху Вильгельму, может быть только тот или та, кто способны быть милыми в ответ на агрессию.
Цитата:

А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
Евангелие от Матфея 5:44 — Мф 5:44: https://bible.by/verse/40/5/44/

да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Евангелие от Матфея 5:45 — Мф 5:45: https://bible.by/verse/40/5/45/

Nyrh 24.08.2024 12:07

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756055)
только тот или та, кто способны быть милыми в ответ на агрессию

Ницше сказал: "То, что нас не убивает, делает нас сильнее". Речь же тут таки о силе духа.

Nyrh 25.08.2024 01:56

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756056)
Речь же тут таки о силе духа.

С алхимической точки зрения, сила — это Дева. а дух — Стрелец. А агрессия связана со Скорпионом. Если направить Скорпиона к Деве, Воду к Земле, то сила духа увеличится. Стать надо эдакой промокашкой для окружающих, ага.

Nyrh 25.08.2024 03:23

Ответ: Дары Святого Духа
 
В природе нет такой агрессии, с которой человек не мог бы справиться. Венец творения, ага. А вот в человеческом обществе дела обстоят не так. Чтобы стать способным впитывать человеческую агрессию, нужно таки стать сверхчеловеком.

Nyrh 25.08.2024 11:36

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756060)
Венец творения, ага.

Ну это те, кто не продали души Дьяволу, конечно. А кто продали — те сами уподобились животным и животная агрессия для таких — проблема. Не выйдут из таких дрессировщики и объездчики лошадей.

Diotima 25.08.2024 12:34

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756059)
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756056)
Речь же тут таки о силе духа.

С алхимической точки зрения, сила — это Дева. а дух — Стрелец. А агрессия связана со Скорпионом. Если направить Скорпиона к Деве, Воду к Земле, то сила духа увеличится. Стать надо эдакой промокашкой для окружающих, ага.

Вы не могли пояснить, как это сделать практически в обычной жизни? Не понятно мне.

Nyrh 25.08.2024 12:47

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 756065)
Вы не могли пояснить, как это сделать практически в обычной жизни? Не понятно мне.

Вас возмущали наезды Востока, не так ли? Помешать становлению "промокашкой" для агрессии окружающих может… нежелание ею становиться, то есть гордыня. Если гордыня есть, то никак не сделать.

Diotima 25.08.2024 12:54

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756066)
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 756065)
Вы не могли пояснить, как это сделать практически в обычной жизни? Не понятно мне.

Вас возмущали наезды Востока, не так ли? Помешать становлению "промокашкой" для агрессии окружающих может… нежелание ею становиться, то есть гордыня. Если гордыня есть, то никак не сделать.

Простите, не понимаю, агрессия каких окружающих? И что значит стать промокашкой? Не вижу аналогии. Можно более упрощенно , Что у нас в жизни вода, что земля?
Сила это Дева, а Стрелец - дух, а причем тут вода к земле?

Nyrh 25.08.2024 13:07

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 756067)
Простите, не понимаю, агрессия каких окружающих? И что значит стать промокашкой? Не вижу аналогии. Можно более упрощенно , Что у нас в жизни вода, что земля?
Сила это Дева, а Стрелец - дух, а причем тут вода к земле?

Любых окружающих, тех с кем мы, так или иначе, общаемся. Стать промокашкой — это про то, что Стихии, первоэлементы, имеют характеристики. Земля — сухая, Вода — таки мокрая, Воздух — горячий, а Огонь — холодный. Потому гармоничное сочетание Воды и Земли, Воздуха и Огня. Что я и выражаю формулой "Вода к Земле, Воздух к Огню". Знаки алхимического Зодиака имеют каждый отношение к определённой стихии. Дева, как Земля, прекрасно впитывает Воду Скорпиона.

Diotima 25.08.2024 13:09

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756066)
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 756065)
Вы не могли пояснить, как это сделать практически в обычной жизни? Не понятно мне.

Вас возмущали наезды Востока, не так ли? Помешать становлению "промокашкой" для агрессии окружающих может… нежелание ею становиться, то есть гордыня. Если гордыня есть, то никак не сделать.

Еще вопрос. Вот Вы берете в расчет знак человека или нет? Похоже, Вы никак не связываете знаки в алхимии со знаками человека?
Вель вот например, Восток- рыбы, вода, т.е. по вашему- агрессия, так?
А у меня знак овен, т.е. огонь, т.е. дух. так понимаю. И что получается? вода в огонь какой эффект дает? Паровой удар или загасит полностью. А как же мне стать землей?

Nyrh 25.08.2024 13:23

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 756069)
Еще вопрос. Вот Вы берете в расчет знак человека или нет? Похоже, Вы никак не связываете знаки в алхимии со знаками человека?
Вель вот например, Восток- рыбы, вода, т.е. по вашему- агрессия, так?
А у меня знак овен, т.е. огонь, т.е. дух. так понимаю. И что получается? вода в огонь какой эффект дает? Паровой удар или загасит полностью. А как же мне стать землей?

Алхимия рассматривает человека как Зодиак, астрологические заморочки тут неуместны. Агрессия — это конкретно Скорпион, границы. А Рыбы — это одиночество: нет никого больше вокруг, нет общения. Вода с Огнём, как и Земля с Воздухом, — это негармоничные сочетания, приводящие к дисгармонии. Не загасит Вода Огонь, но человека будет колбасить. В каждом, теоретически, есть Земля: Телец, Дева и Козерог. На практике же они, как правило, в жалком состоянии. Потому, что Рак не отдаётся Тельцу, Скорпион Деве, а Рыбы Козерогу.

Nyrh 25.08.2024 13:24

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 705653)
Некоторую информацию по алхимическому Зодиаку можно получить из описаний Домов гороскопа. Там, по ссылкам, можно найти много интересного на эту тему.

2 Дом гороскопа «Точка возможностей» (Телец)
3 Дом гороскопа «Точка коммуникации» (Близнецы)
4 Дом гороскопа «Точка происхождения» (Рак)
5 Дом гороскопа «Точка влечений» (Лев)
6 Дом гороскопа «Точка силы» (Дева)
7 Дом гороскопа «Точка Ты» (Весы)
8 Дом гороскопа «Точка границ» (Скорпион)
9 Дом гороскопа «Точка духа» (Стрелец)
10 Дом гороскопа «Точка цели» (Козерог)
11 Дом гороскопа «Точка социальности» (Водолей)
12 Дом гороскопа «Точка одиночества» (Рыбы)
1 Дом гороскопа «Точка Я» (Овен)


Nyrh 26.08.2024 06:18

Ответ: Дары Святого Духа
 
Почему я как бы переставил Овен с первого места в списке на последнее? Ну это — переставление представления о человеке с головы на ноги. В русской культуре это известно как "Я — последняя буква в алфавите". Надо поставить "Я" на своё место, а не отбросить, как это делает форумчанка элис. Тогда и будет законным "я достиг" — скромно, но со вкусом.

элис 26.08.2024 10:05

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756076)
Почему я как бы переставил Овен с первого места в списке на последнее? Ну это — переставление представления о человеке с головы на ноги. В русской культуре это известно как "Я — последняя буква в алфавите". Надо поставить "Я" на своё место, а не отбросить, как это делает форумчанка элис. Тогда и будет законным "я достиг" — скромно, но со вкусом.

"Я" истинное всегда на своём "месте". Как Солнце. А вот мозги ( Кама-манас)туда , на это место, никак не поставишь. У него - своё законное место. И это видно по тому, что Кама- манас никак не может оторваться от 'земли', кидается на личности. Ему нечем подняться до сути мысли. Мыслить он не умеет., компенсирует информацией. То есть просто манипулирует. Но это ему не поможет, просто потеря времени воплощения
И помочь ему невозможно, поскольку он настолько задвинул своё астральное 'я' в точку самомнения, что не воспринимает правильно. Просто сидит у края дороги и кидается в путников грязью.

Diotima 26.08.2024 11:11

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756070)
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 756069)
Еще вопрос. Вот Вы берете в расчет знак человека или нет? Похоже, Вы никак не связываете знаки в алхимии со знаками человека?
Вель вот например, Восток- рыбы, вода, т.е. по вашему- агрессия, так?
А у меня знак овен, т.е. огонь, т.е. дух. так понимаю. И что получается? вода в огонь какой эффект дает? Паровой удар или загасит полностью. А как же мне стать землей?

Алхимия рассматривает человека как Зодиак, астрологические заморочки тут неуместны. Агрессия — это конкретно Скорпион, границы. А Рыбы — это одиночество: нет никого больше вокруг, нет общения. Вода с Огнём, как и Земля с Воздухом, — это негармоничные сочетания, приводящие к дисгармонии. Не загасит Вода Огонь, но человека будет колбасить. В каждом, теоретически, есть Земля: Телец, Дева и Козерог. На практике же они, как правило, в жалком состоянии. Потому, что Рак не отдаётся Тельцу, Скорпион Деве, а Рыбы Козерогу.

Разъединить алхимию и астрологию не удастся, потому что источник один,
Да Вы и сами это понимаете в глубине, так как пользуетесь терминами Зодиака, у него вполне определенное значение.
Но можно попытаться разобраться в связях, если есть интерес, конечно.

Nyrh 26.08.2024 11:29

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 756078)
Разъединить алхимию и астрологию не удастся, потому что источник один,
Да Вы и сами это понимаете в глубине, так как пользуетесь терминами Зодиака, у него вполне определенное значение.
Но можно попытаться разобраться в связях, если есть интерес, конечно.

Бессмысленно пытаться навязать мне помощь там, где вы не в теме. В алхимии вы не разбираетесь, демонстрируя это своими постами в этой теме, но таки хотите доминировать.

Diotima 26.08.2024 11:53

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756080)
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 756078)
Разъединить алхимию и астрологию не удастся, потому что источник один,
Да Вы и сами это понимаете в глубине, так как пользуетесь терминами Зодиака, у него вполне определенное значение.
Но можно попытаться разобраться в связях, если есть интерес, конечно.

Бессмысленно пытаться навязать мне помощь там, где вы не в теме. В алхимии вы не разбираетесь, демонстрируя это своими постами в этой теме, но таки хотите доминировать.

У Вас, похоже проблемы с пониманием людей?
Мне дела нет, до Ваших амбиций и я говорила не о своей помощи , а о Ваших самостоятельных исследованиях.
Давно уже поняла, что Вы не нуждаетесь ни в чьей помощи. И это не комплимент.
Пока.

Nyrh 26.08.2024 12:06

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 756086)
У Вас, похоже проблемы с пониманием людей?
Мне дела нет, до Ваших амбиций и я говорила не о своей помощи , а о Ваших самостоятельных исследованиях.
Давно уже поняла, что Вы не нуждаетесь ни в чьей помощи. И это не комплимент.
Пока.

Для помощи (и таки доминирования!) у меня есть Dominus, Господь.

Nyrh 27.08.2024 01:47

Ответ: Дары Святого Духа
 
Понимать людей — это значит понимать их мотивы. Я не просто так в этой теме упоминал японское харагей, "искусство живота", когда японец пытается понять намерения собеседника "читая между строк". Живот тут не случаен — это как раз Дева алхимического Зодиака, сила. Потому-то и ощущаю желание собеседника доминировать (а не сотрудничать). Харагей, ага.

Nyrh 27.08.2024 03:19

Ответ: Дары Святого Духа
 
Да, тем, кто хотят доминировать, Господь не нужен. А потому им без надобности реальный Святой Дух с его дарами.

P.S. Какой уж тут канон "Господом твоим"!

Diotima 27.08.2024 08:33

Ответ: Дары Святого Духа
 
Бедняга, кто же Вас так подавил, что Вы каждого шороха боитесь?

Могу сказать по своему опыту, что имеющий силу, не боится чужой силы, он использует опыт чужой силы в своем пути, это и будет называться «канон господом твоим». А сели человек Господа другого человека отталкивает, то он и своего не видит, как бы он ни говорил обратного. Потому что источник силы один на всех, самая большая ересь это отделение себя.

Но Вы просто еще не видите этого, все мы еще больны в какой-то мере. Ничего, не шугайтесь, всё будет хорошо.

Когда-то мой учитель давал нам такое упражнение, яростно колотить себя по животу в ритме махаван 2, т.е. попеременно двумя руками, начиная правой рукой, сложенными в кулачок, начиная медленно, потом убыстряясь в точку. Там буквально секунды. Это упражнение хорошо оздоравливает физическое тело, повышает иммунитет и укрепляет, а если нагрузить упражнение еще ментально, будет эффект и в сознании.
Лучше делать его 2-3 раза в день утром или днем, но не вечером, потому что оно очень возбуждает активность, потом можно не заснуть.
Вот вам и живот- Дева- земля, и ярость- Скорпион- вода, и космический ритм. Но в этом упражнении упор не на то, чтобы быть промокашкой неподвижной, а на то, чтобы встряхнуть себя как следует, поднять в себе вибрацию, разбудить в себе силу.

Nyrh 27.08.2024 10:11

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 756091)
Потому что источник силы один на всех, самая большая ересь это отделение себя.

Ну вот, вы и заговорили как форумчанка элис. Потому как придумывание окружающего мира свойственно вам обеим. Алхимия, как наука, вас с ней не интересует, ибо она невозможна без контроля над своим умом. Источник знания в этой области, всегда и непременно, — Господь.
Цитата:

Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
Послание к Римлянам 6:23 — Рим 6:23: https://bible.by/verse/52/6/23/
А Сын Божий в Библии — это таки Овен алхимического Зодиака, жертвенный агнец. Ни вы, ни элис не способны принести себя в жертву ради Отца Небесного.

Nyrh 27.08.2024 10:42

Ответ: Дары Святого Духа
 
"Отделение себя" — это и есть смысл Козерога (цель), Водолея (социальность), Рыб (одиночество) и Овна ("Я"). Социум, состоящий из Индивидуальностей, — это и есть та самая Освобождённая Сангха буддизма. Сангха или такова, или это таки не Община, а цирк уродов.

элис 27.08.2024 16:22

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756093)
"Отделение себя" — это и есть смысл Козерога (цель), Водолея (социальность), Рыб (одиночество) и Овна ("Я"). Социум, состоящий из Индивидуальностей, — это и есть та самая Освобождённая Сангха буддизма. Сангха или такова, или это таки не Община, а цирк уродов.

Индивидуальность - это сознание индивидуальной (бессмертной) души, духа.
Не СангХа - ‘освобожденная’, а дух - освободившийся от материи, собравший Единицу, свой седьмой принцип. Полный Архат, изживший карму. Таковы Учителя Человечества. НКР - Архат, ‘Социум, состоящий из АрхаТов’- глупость неимоверная
Святослав Николаевич , по свидетельству ЕИР, Архат(Махатма), Абрамов ( грани АЙ), - последнее воплощение- будущий архат
В Зодиаке можете вращаться бесконечно. Вернее, Зодиак вращается во всем.

Nyrh 28.08.2024 03:27

Ответ: Дары Святого Духа
 
Мир, в котором человек всегда и везде прав, — это мир целиком и полностью выдуманный. Да-да, главный соблазн Сатаны — "мир принадлежит тебе". А есть мир Божий, мир реальный.
Цитата:

Ум есть великий убийца Реального.
Ученик должен одолеть убийцу.

Е. П. Блаватская, "Голос Безмолвия"

Diotima 28.08.2024 11:33

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756095)
Мир, в котором человек всегда и везде прав, — это мир целиком и полностью выдуманный. Да-да, главный соблазн Сатаны — "мир принадлежит тебе". А есть мир Божий, мир реальный.
Цитата:

Ум есть великий убийца Реального.
Ученик должен одолеть убийцу.

Е. П. Блаватская, "Голос Безмолвия"

Не помню, чтобы Вы где-то говорили, что Вы не правы. Так это Вы про свой мир пишите?

Nyrh 28.08.2024 11:37

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 756098)
Не помню, чтобы Вы где-то говорили, что Вы не правы. Так это Вы про свой мир пишите?

Я не говорю об этом, я делаю. И понять это может только тот или та, кто умеет каяться перед Господом — Его мир, Его правила.

Diotima 28.08.2024 11:52

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756100)
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 756098)
Не помню, чтобы Вы где-то говорили, что Вы не правы. Так это Вы про свой мир пишите?

Я не говорю об этом, я делаю. И понять это может только тот или та, кто умеет каяться перед Господом — Его мир, Его правила.

О, простите, великодушно, не понимаю, что же Вы делаете?

Nyrh 28.08.2024 11:56

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 756102)
О, простите, великодушно, не понимаю, что же Вы делаете?

Молюсь и каюсь.
Цитата:

И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
Евангелие от Матфея 6:5 — Мф 6:5: https://bible.by/verse/40/6/5/

Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Евангелие от Матфея 6:6 — Мф 6:6: https://bible.by/verse/40/6/6/

Diotima 28.08.2024 12:03

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756103)
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 756102)
О, простите, великодушно, не понимаю, что же Вы делаете?

Молюсь и каюсь.
Цитата:

И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
Евангелие от Матфея 6:5 — Мф 6:5: https://bible.by/verse/40/6/5/

Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Евангелие от Матфея 6:6 — Мф 6:6: https://bible.by/verse/40/6/6/

Понимаю, что не скромный вопрос, но вдруг решитесь ответить. В чем же Вы каетесь?

Nyrh 28.08.2024 12:17

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 756104)
Понимаю, что не скромный вопрос, но вдруг решитесь ответить. В чем же Вы каетесь?

О… Я великий грешник! Я таки виновен в смертных грехах — в тупости и в агрессивности. В них и каюсь.

Nyrh 29.08.2024 02:55

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756105)
Я таки виновен в смертных грехах — в тупости и в агрессивности.

Именно эти два греха — препятствие для превращения в "промокашку" для агрессии. Да-да, нужно, так сказать, сделать себе харакири, чтобы спасти честь. А когда харакири сделать нечем, когда нет у тебя колющего-режущего… ума, то таки беда!

Nyrh 29.08.2024 03:58

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756110)
А когда харакири сделать нечем, когда нет у тебя колющего-режущего… ума, то таки беда!

Скорпион таки меч, а Весы — философский камень. То самое "вынуть меч из камня" из легенды о короле Артуре. Четверица Девы, Весов, Скорпиона и Стрельца, ага.

Nyrh 29.08.2024 09:48

Ответ: Дары Святого Духа
 
Да, есть те, кто считают, что алхимия — пара пустяков. Такие и следование за Христом считают для себя доступным. Да они, собственно, всё считают для себя доступным. Это и есть та самая гордыня. А Стрелец алхимического Зодиака таки дух и его надо… заработать.

Речник 29.08.2024 13:30

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756105)
О… Я великий грешник! Я таки виновен в смертных грехах — в тупости и в агрессивности. В них и каюсь.

Есть такое выражение : "Изобретать велосипед". Это когда "изобретатель" пытается два колеса и оглобли от телеги приспособить для езды. Хотя технари уже довели сие изделие до умопомрачительного карбонового гоночного совершенства. Но, ... зачем нам чужие проработанные и готовые решения ??? ... А так, вообще-то, изобретательность, даже в таком качестве - вещь неплохая. Хоть что-то.

Nyrh 30.08.2024 07:45

Ответ: Дары Святого Духа
 
Чтобы понимать мой гуманизм, например, нужно понимать две вещи: я толерантен к простым людям и моя толерантность к тем, кто о себе таки высокого мнения, стремится к нулю. Да-да, та самая библейская история о строительстве вавилонской башни тут будет в помощь.

элис 30.08.2024 10:08

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756119)
Чтобы понимать мой гуманизм, например, нужно понимать две вещи: я толерантен к простым людям и моя толерантность к тем, кто о себе таки высокого мнения, стремится к нулю. Да-да, та самая библейская история о строительстве вавилонской башни тут будет в помощь.

Так это "я" и выпадает в осадок, отделяясь от высшего"Я", живя диапазоном энергий "личной справедливости'. Незнание космических законов не освобождает от явления их.
Соответствующие "шлюзы" , ведущие к гомогенной субстанции Сознания , закрыты.
'Легче верблюду пройти в угольное ушко...'

Nyrh 30.08.2024 10:44

Ответ: Дары Святого Духа
 
Да, мораль у меня таки пролетарская. Собственно, грядущая Мировая Община — следствие реализации лозунга "Владыкой мира будет труд".

Nyrh 31.08.2024 03:47

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756122)
Собственно, грядущая Мировая Община — следствие реализации лозунга "Владыкой мира будет труд".

Дух надо таки заработать. "Духовность без труда" — от лукавого.

Nyrh 31.08.2024 07:46

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756127)
Дух надо таки заработать.

Таки да, "вынимаешь меч из камня" и Дева получает Воду Скорпиона, а Стрелец — Воздух Весов. Но Весы — это философский камень, без обретения мудрости недоступный. В этом вся работа алхимика, в обретении мудрости.

Nyrh 31.08.2024 09:37

Ответ: Дары Святого Духа
 
Об этом, собственно, говорит Учение.
Цитата:

Зов, Январь 21, 1923 г.

Но не фабрика, но мастерская духа обновит мир.
И обои, наклеенные людьми и замкнувшие поры жизни, будут смыты ливнем грозной Благодати.
Таки да, Благодать будет грозной. В марксизме-ленинизме это называется диктатурой пролетариата.

элис 31.08.2024 11:07

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756122)
Да, мораль у меня таки пролетарская. Собственно, грядущая Мировая Община — следствие реализации лозунга "Владыкой мира будет труд".

Ой, напугал. :-) Следствие лозунга- это сотрясение воздуха, причём , рождающего карму. Это ведь бесполезная ( для общего блага)растрата психической энергии, поскольку сама психическая энергия и есть общее благо. И в своём высшем статусе , как Всеначальная, она и есть Благодать. Причём здесь ' диктатура', , если Воля Божья -Любовь Отца ко всем своим детям, и к падшим, и к невежественным- к человечеству в целом, как к 'блудному сыну'
'Не спасётся никто, пока не спасуться все'. Так что практиковать 'труд 'добывания' нужно с правильной позиции. Страж Порога - это низшее 'я'. Со всеми его лозунгами. Учение АЙ дано на высшее 'Я'. Низшее 'я' - Страж Порога и есть 'обои'. То бишь 'оболочки'.

Nyrh 31.08.2024 11:39

Ответ: Дары Святого Духа
 
Противоположностью силы духа является слабоумие, ситуация "меч в камне". Таки да, когда философский камень недоступен. В легенде о короле Артуре важной деталью является то, кто же этот меч в камень-то засунул. Родиться среди людей невежественных и таки выжить можно только будучи слабоумным. Но если люди, как правило, слабоумны без вариантов, то "принц крови", Сын Царя Небесного, способен пройти путь от невежества к знанию — доказать своё право на трон. Алхимия, ага.

Nyrh 31.08.2024 13:22

Ответ: Дары Святого Духа
 
Балаболы и балаболки не в состоянии понять, что их не пугают, а предупреждают. Судят они о людях таки по себе.

Nyrh 01.09.2024 02:08

Ответ: Дары Святого Духа
 
Да, Второе Пришествие вполне себе имеет "предтечу": "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное". Кто считает это всего лишь словами, те и заслуживают "отправку на Сатурн".

Nyrh 01.09.2024 08:05

Ответ: Дары Святого Духа
 
В вопросе обретения Святого Духа есть подсказка.
Цитата:

Чтобы добиться в жизни того, чего вы никогда не имели, начните делать то, что вы раньше никогда не делали.

— Ицхак из Сафеда

Еврейская мудрость (https://t.me/jewish_wisdomm)

элис 01.09.2024 10:07

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756131)
Противоположностью силы духа является слабоумие, ситуация "меч в камне". Таки да, когда философский камень недоступен. В легенде о короле Артуре важной деталью является то, кто же этот меч в камень-то засунул. Родиться среди людей невежественных и таки выжить можно только будучи слабоумным. Но если люди, как правило, слабоумны без вариантов, то "принц крови", Сын Царя Небесного, способен пройти путь от невежества к знанию — доказать своё право на трон. Алхимия, ага.

О состоянии каждого свидетельствует лишь его аура В ней все отражается. Как утверждается в учении:'Все ходы записаны' :-) И никакие внешние "знатоки' даров Святого Духа не могут заменить действие закона Магнита. По его силовым линиям и результат. Интересен в этом отношении факт затруднения в учебе отрока Варфоломея, известного впоследствии, как Сергий Радонежский. Которому, как говорит предание, являлась сама Богоматерь.

Nyrh 01.09.2024 10:29

Ответ: Дары Святого Духа
 
Да, чтобы стяжать Дух Святой, нужно выйти из своего футляра. Да-да, это я про рассказ А. П. Чехова "Человек в футляре". Такой "футляр" таки правило для землян. Стать исключением из правила возможно только если иметь достаточно мужества. Сила духа, ага. Артур, будущий владыка Камелота, имел достаточно этой силы для извлечения меча из камня.

Nyrh 02.09.2024 02:11

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756142)
Артур, будущий владыка Камелота, имел достаточно этой силы для извлечения меча из камня.

Процесс извлечения меча из камня чреват агрессивностью окружающих. Извлекающий должен поглотить Скорпиона Девой (сила). Это-то и есть смысл утверждения "то, что нас не убивает, делает нас сильнее" у Фридриха Ницше.

Nyrh 02.09.2024 02:42

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

АРКАН XI
I. ТРАДИЦИОННЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ:

Vis Divina; Vis Humana; Vis Naturalis; Leo dominatus; Сипа

II. БУКВА ЕВРЕЙСКОГО АЛФАВИТА:

כ (Каф).

III. ЧИСЛОВОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ:

Двадцать.

IV. СИМВОЛИЧЕСКОЕ НАЧЕРТАНИЕ:

Утреннее солнце ярко освещает своими лучами беспредельное поле, покрытое чудной, сочной, еще влажной от росы травой, густо и ровно закрывшей землю пушистым ковром. В простой, но преисполненной величия позе стоит девушка в синем платье, надетом прямо на тело. Правая рука и правая грудь обнажены. Платье придерживается разноцветной вытканной узкой лентой, обхватывающей стан девушки два раза, - первый раз в талии, а второй у бедер и спускающейся книзу с двумя кистями, причем одна несколько выше другой. Ярко-огненные волосы девушки, придерживаемые жемчужной сеткой, закинуты назад и, сложенные несколько раз вместе, образуют спускающуюся на спину прическу вроде небольшой косы, которая сохраняет свою форму благодаря пяти серебряным связывающим ее кольцам. Над головой девушки витает в воздухе светящийся серебряным светом знак бесконечности (∞). Около девушки сидит на задних лапах лев. Он приподнялся на передние лапы, его голова закинута назад и девушка легко и свободно раскрывает ему пасть. Она делает это как бы совершенно шутя, попутно, не обращая даже на это своего внимания; ее голова слегка наклонена вниз и в сторону от льва, и, глубоко задумавшись, она пристально куда-то смотрит. Лев выражает беспокойство, его хвост судорожно бьется по земле, но, вместе с тем, он совершенно покоряется девушке, как бы сознавая, что никакая борьба в принципе невозможна.
Есть такое наблюдение: когда женщины наносят тушь на ресницы, они открывают рот. Смысл, как раз, в Аркане XI — когда мужчины научатся "наносить себе тушь на ресницы", тогда и смогут впитывать агрессию. Да, тогда правда глаза не колет.

Nyrh 02.09.2024 02:57

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756147)
когда мужчины научатся "наносить себе тушь на ресницы", тогда и смогут впитывать агрессию

Когда я работал в 90-х монтировщиком в театре, один из актёров назвал меня самым благодарным зрителем. Почему? А я наблюдал за репетицией открыв рот и того, что рот у меня открыт, не замечал. Так что, умение "наносить тушь на ресницы" у меня есть, но спрятано достаточно глубоко.

Nyrh 02.09.2024 06:06

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756148)
Так что, умение "наносить тушь на ресницы" у меня есть, но спрятано достаточно глубоко.

Н. К. Рерих справедливо поправил Ф. М. Достоевского: "Осознание красоты спасёт мир". Оставалось только адекватно понять что Рерих имел в виду под "осознанием красоты". Алхимия, ага.

Nyrh 02.09.2024 06:23

Ответ: Дары Святого Духа
 
Есть "образ и подобие Божие". а есть таки безобразие, оно же непутёвость. Или ты будешь венцом творения, или "отправишься на Сатурн", потеряешь человеческий разум вместе с человеческим обликом.

Nyrh 03.09.2024 06:09

Ответ: Дары Святого Духа
 
Важно не забывать о таком мерзком явлении как злопамятность. Мерзком, потому что ситуация может измениться, а злопамятный человек таки не меняется — от этого и образуется чеховский "футляр".
Цитата:

Озарение, 2-II-9 Память и сознание. Если память - для прошлого, то сознание - для будущего. Потому заменяем память сознанием. Памятью не Могу проникнуть в пределы солнца, сознание же открывает врата. Музей и библиотека Нам заменяют память, и потому ученик не должен пенять за потерю старой памяти. Просто малая вещь заменяется великой.
Сознание подобно пониманию духа. Оно растет, обнимая все существо, как пламя. При этом процессе осколки памяти, как шлаки, мешают горению.

Nyrh 04.09.2024 08:44

Ответ: Дары Святого Духа
 
Известна поговорка "повторение — мать учения". Но злопамятность приводит к тому, что люди возвращаться к пройденному не хотят и в результате ничему не учатся. Разве таким нужен Учитель? Нет, им нужны удовольствия. Инфантильность как она есть.

элис 05.09.2024 10:02

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756163)
Известна поговорка "повторение — мать учения". Но злопамятность приводит к тому, что люди возвращаться к пройденному не хотят и в результате ничему не учатся. Разве таким нужен Учитель? Нет, им нужны удовольствия. Инфантильность как она есть.

Нет отдельных людей, есть Человек как Макрокосм. И каждый из людей есть микрокосм, подобный образу Макрокосма, и находящийся в связи единством Жизни.
По невежеству личность создаёт живые мыслеформы, которые, с момента порождения, и становиться памятью для неё, невидимо направляя Ее дальнейшее действие, а тем и утверждая эту мыслеформу. И это уже созданная карма. Какой же ещё нужен Учитель.
Он не будет разгребать нагромождения в голове. Учитель всегда присутствует в микрокосме как Закон. Закон Иерархии.

Nyrh 06.09.2024 03:27

Ответ: Дары Святого Духа
 
Да, сила духа и сила тупости-бездуховности. Как говорится, смотри не перепутай. Отличить же довольно легко: дух связан с трудом.

Nyrh 07.09.2024 06:38

Ответ: Дары Святого Духа
 
В русской культуре есть поговорка "Глаза — зеркало души". А ещё есть, для комплекта, поговорка «На зеркало неча пенять, коли рожа крива». Так я и понял смысл стишка:
Цитата:

Мне мама в детстве выколола глазки,
чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не хожу в кино, и не читаю сказки –
Зато я нюхаю и слышу хорошо!
Так и дошло до меня почему еврейство передаётся только по женской линии и в чём причина антисемитизма и русофобии.

P.S. Иудаизм таки под Овном, а символическое начертание этого знака Зодиака двойственно: это и агнец и злой волк, воющий на луну. Таки волк, а не пёс!

Nyrh 08.09.2024 04:01

Ответ: Дары Святого Духа
 
Да, далеко не всех устраивает утверждение Ницше "То, что нас не убивает, делает нас сильнее". Мало кому хочется быть "памперсом" для агрессии окружающих. По памперс я не просто так говорю: Весы алхимического Зодиака — это таки поясница и почки. Да, люди "писаются от страха". Теперь я понимаю почему меня так зацепили, в своё время, слова из песни "Как на войне" группы Агата Кристи.
Цитата:

Боль — это боль, как её ты не назови
Это страх — там, где страх, места нет любви

Nyrh 08.09.2024 04:13

Ответ: Дары Святого Духа
 
Йогическая Ахимса, ненасилие, — это совсем не так просто, как многим кажется. Без становления "памперсом" оно таки недостижимо.
Цитата:

Озарение, 2-III-4 Сумейте обратить выпады на пользу. Желайте много врагов, но не делайте их.

Nyrh 08.09.2024 06:29

Ответ: Дары Святого Духа
 
В романе Конкордии Антаровой "Две жизни" говорится о трёх путях: путь любви, путь скорби и путь ясновидения. Таки диалектическая триада: тезис, антитезис и синтезис (синтез). Это всё представлено и в Символах Таро, где любовь представлена негром, скорбь краснокожим, а ясновидение таки белым.
Цитата:

АРКАН V

I. ТРАДИЦИОННЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ:

Magister Arcanorum; Magnetismus Universalis (Scientia Boni et Mali);
Quintessentia; Vir; Великий иерофант; Natura Nuturans; Religio; Папа.

II. БУКВА ЕВРЕЙСКОГО АЛФАВИТА:

ה (Хе).

III. ЧИСЛОВОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ:

Пять.

IV. СИМВОЛИЧЕСКОЕ НАЧЕРТАНИЕ:

На площади перед храмом стоит огромная толпа; тысячи людей в самых разнообразных одеяниях расположились так, что они оставляют свободными два широких прохода, расходящиеся от храма под прямым углом, причем правый проход гораздо короче левого. Левый проход оканчивается набережной, где стоит только что прибывший и вновь готовый к отплытию черный корабль с многочисленными белыми украшениями; он пуст, на нем не видно ни одного человека. С левой стороны прохода стоит сравнительно немногочисленная группа людей, по-видимому жрецов; на груди у них блистают на солнце драгоценными камнями разнообразные знаки и украшения. В конце правого прохода на сочной зеленой траве стоит колесница, запряженная парой белых коней. Кузов колесницы обит ярко вычищенной медью и на нем вырисовывается рельефный Андреевский крест, в центре которого виднеется солнце с лучами. В величественном портике храма между двух небольших дверей, зияющих темными отверстиями, на возвышении, обитом красным сукном, стоит трон, сделанный из желтого дерева в виде двух полукругов, из которых верхний служит седалищем, а нижний ножками; спинки у трона нет. Над возвышением устроен балдахин, поддерживаемый двумя шестами, наклоненными к горизонту под углом в 60 градусов; эти шесты сделаны из черного дерева и оканчиваются золотыми трехлепестковыми лилиями, подобными лилиям герба Бурбонов; сам балдахин сделан из темно-синего бархата, на нем вытканы серебром такие же лилии.

Перед троном стоят два человека. Первый из них шатен; его волосы густой волной ниспадают во все стороны; он одет в мягкую кожаную куртку со множеством складок и подпоясан широким кожаным поясом; на ногах кожаные сандалии с ремнями. Этот человек с красным цветом лица глубоко склонился и как бы застыл в этом положении; все лицо его проникнуто благоговением и восторженностью. Второй человек брюнет, волосы его откинуты назад и сзади связаны двумя золотыми обручами так, что они сходятся как бы в косу; на нем черное короткое платье с черным же коротким плащом; ноги обуты в металлическую чешуйчатую обувь. Он негр, но его лицо дышит благородством, величием и сознанием своего достоинства; он очень красив; его голова слегка наклонена вперед, он сдержанно приветствует, но в то же время на его лице играет загадочная улыбка, в которой чувствуется уважение, смешанное с насмешкой; руки его заложены за спину и скованы цепями.

Под балдахином на троне сидит иерофант, человек лет 25; в его лице чувствуется что-то женственное. На голове у него серебряная тиара, состоящая из обруча, на котором укреплены два изогнутых рога Изиды, поддерживающие шар. В левой руке иерофант держит жезл с длинным шестом и опирается им на землю; верхняя часть этого жезла состоит из изображения "ключа великого иерофанта, перевернутого кверху. Иерофант одет в златотканые одежды; сидя на самом краю трона, он наклонился вперед, правой рукой благословляя двух людей, но, в то же время, приподнятым указательным пальцем дает знак молчать. Правая нога иерофанта выдвинута вперед; на ней видна обувь, блистающая разноцветными драгоценными камнями; левая нога согнута и несколько отодвинута назад; она обута в простую кожаную сандалию.

Nyrh 08.09.2024 06:46

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Красота привлекает внимание, а доброта завоевывает сердце.

— Рабби Шломо Карлебах

Еврейская мудрость (https://t.me/jewish_wisdomm)
Эта алхимическая мудрость представлена и Арканом Таро.
Цитата:

АРКАН VI

I. ТРАДИЦИОННЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ:

Metodm Anatogiae, Libertas, Возлюбленный.

II. БУКВА ЕВРЕЙСКОГО АЛФАВИТА:

ו (Bay).

III. ЧИСЛОВОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ:

Шесть.

IV. СИМВОЛИЧЕСКОЕ НАЧЕРТАНИЕ:

Большая полноводная река омывает высокие желтые скалы; огромные горы вплотную подошли к ней и почти вертикально обрываются вниз, причем во многих местах массивы утесов свешиваются над водной поверхностью. На правом берегу реки виднеется бесконечная равнина; первые несколько верст ее - луга, а затем, ближе к горизонту, все покрыто густым лесом. Большой остров разделяет реку на два рукава. На его мысе видна группа из трех людей. Впереди стоит юноша, и во всей его позе видна нерешительность, происходящая не из недостатка воли, а как бы из сознания невозможности в принципе определенного решения. С правой стороны юноши видна девушка с распущенными роскошными белокурыми волосами; она одета в длинную белую тунику, плотно облегающую весь ее стан; на этом белом фоне красиво выделяется пояс из двух соединенных между собой шнуров. Слева от юноши стоит женщина, она почти совсем обнажена, так как главную часть ее наряда составляют обильные драгоценности. Девушка с теплой лаской и тихой грустью во взоре стремится увести с собой юношу. В женщине видно огромное сознание своей силы; которое сначала может показаться надменностью. Она положила юноше руку на плечо и пристально на него смотрит; во всей ее позе чувствуется привычка властвовать, и в ее обращении с юношей заметна не столько просьба, сколько понукание, но это последнее выражается стремлением женщины вызвать в душе самого юноши соответствующее горячее желание. В женщине также чувствуется грусть, но эта грусть иного характера, чем у девушки. Здесь она переходит в какую-то глубокую тоску, в какое-то горькое сознание, и хотя она тщательно скрывает свое горе, все же это чувствуется. Юноша одет в короткую рубаху желтого цвета, на ногах простые сандалии. Над головой юноши парит гений, пускающий стрелу. Эта стрела должна поразить одну из женщин, но какую именно - этого еще сказать нельзя. На небе ярко сияет солнце, но на него надвигается огромная свинцовая туча. Воздух тих и мертвенно неподвижен, как это бывает перед сильной грозой.
P.S. Доброта таки невозможна без мужества.

Nyrh 12.09.2024 12:19

Ответ: Дары Святого Духа
 
Весы алхимического Зодиака, философский камень, — это сердце. Но не тот орган, который способствует циркуляции глупости в организме. А тот "орган", который способствует циркуляции в организме мудрости. Я не просто так говорю, что путь ученичества — это путь расставания с жизнью. Та жизнь, которая лишена мудрости, таки алхимиков не интересует. Таки да, алхимия — это наука о становлению "нежитью".

NN75 12.09.2024 15:16

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756316)
Весы алхимического Зодиака, философский камень, — это сердце. Но не тот орган, который способствует циркуляции глупости в организме. А тот "орган", который способствует циркуляции в организме мудрости. Я не просто так говорю, что путь ученичества — это путь расставания с жизнью. Та жизнь, которая лишена мудрости, таки алхимиков не интересует. Таки да, алхимия — это наука о становлению "нежитью".

Просто сердечный центр напрямую связан с подсознанием, так называемым хранилищем опыта прошлых накоплений. Точнее через этот центр эти накопления могут быть вытянуты и осознаны в полной мере. Когда похожая эмоция или ситуация вызывающая похожую эмоциональную реакцию вытягивает из этого хранилища похожий в форме ассоциаций пережитый опыт из прошлых воплощений и сделает полезные выводы. А дальше все зависит от самого индивида и развития его сознания. Опытный дух постоянно ведет такую работу с подсознанием, неопытный даже не ощутит такого опыта, а будет бесконечно наступать на одни и те же грабли в каждом своем воплощении ходя по извечному кругу , как слепой осел.

Nyrh 13.09.2024 01:24

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 756317)
Просто сердечный центр напрямую связан с подсознанием, так называемым хранилищем опыта прошлых накоплений.

Да, всё дело в опыте. Одним нужна жизнь, другим — жизненный опыт. Этим и отличаются дураки и вменяемые люди. Потому и говорю, что Учитель мало кому из землян нужен. Дураков на планете Земля богато.

Nyrh 13.09.2024 07:16

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756324)
Одним нужна жизнь, другим — жизненный опыт.

Таки да, речь веду о смысле жизни. В оккультной науке тоже есть наблюдение и эксперимент.

Nyrh 14.09.2024 03:31

Ответ: Дары Святого Духа
 
Лет тридцать назад, я сформулировал: жизнь — это самопознание. Да, тот самый оккультизм, которым я тридцать лет назад и занялся. И да, задача — не придумать себя, а исследовать.

Nyrh 14.09.2024 04:08

Ответ: Дары Святого Духа
 
В одной песне есть такие слова: "Путь к душевному равновесию лежит через самоконтроль". Мудрые слова, ага. Равновесие душевное, естественно, — это Весы алхимического Зодиака, философский камень алхимиков. А самоконтроль — это Скорпион. Напомню символическое начертание этого знака: скорпион жалит сам себя и из его пустой оболочки выходит феникс (птица, похожая на орла).

Nyrh 14.09.2024 04:27

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756345)
А самоконтроль — это Скорпион. Напомню символическое начертание этого знака: скорпион жалит сам себя и из его пустой оболочки выходит феникс (птица, похожая на орла).

А кто не пожелают практиковать самоконтроль, те таки "отправятся на Сатурн". Распущенность чревата соответствующими последствиями.

Nyrh 14.09.2024 06:20

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756346)
А кто не пожелают практиковать самоконтроль, те таки "отправятся на Сатурн".

Проблема в том, что люди не воспринимают иерархию. Им кажется, что все люди равны, а евреи просто всю дорогу выделываются. Но Господь Бог — это вам не хухры-мухры. Старая аристократия, действительно, потеряла силу.
Цитата:

Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь её солёною? Она уже ни к чему не годна, как разве выбросить её вон на попрание людям.
Евангелие от Матфея 5:13 — Мф 5:13: https://bible.by/verse/40/5/13/
Но нарождается аристократия новая, из тех, кто действительно "соль земли". Как раз из тех, кто практикуют самоконтроль, — это и есть основа той самой чести.

Nyrh 14.09.2024 07:33

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756347)
Но нарождается аристократия новая, из тех, кто действительно "соль земли". Как раз из тех, кто практикуют самоконтроль, — это и есть основа той самой чести.

Да, Вода к Земле. Скорпион (границы) таки к Деве (сила). А те, кто границ знать не желают, те и обречены на изгнание из Эдема. Всё это написано в Библии — было бы кому адекватно понимать написанное.

Nyrh 15.09.2024 04:20

Ответ: Дары Святого Духа
 
Проблема в том, что Христа просто-напросто оболгали. И эта версия, эта ложь людям очень даже зашла. Потому читающие Библию, как правило, смотрят в книгу, а видят фигу. И, чтобы стать исключением из правила, нужно решить поистине титаническую задачу: нахождение живого Господа Бога. Господа Бога, который таки поправит, если ты что-то понял неправильно, — выпорет. Как говорили древние римляне, закон суров, но он — закон. Только Сатана, противник Бога, будет вас за проступки гладить по головке, развращая: для подавляющего большинства землян, именно это — любовь. Сатанистов, на деле, — огромное количество. И "Бог есть любовь" — это таки определение любви, определение с которым согласны, увы, немногие.

Nyrh 15.09.2024 07:13

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
Евангелие от Матфея 15:24 — Мф 15:24: https://bible.by/verse/40/15/24/
Мои алхимические исследования привели меня к пониманию: вера, надежда и любовь воспринимаются верующими, как правило, извращённо, самостно. Они не понимают где Бог, а где Сатана и считают, что, если они назвались христианами, Христос им таки должен. А он говорил:
Цитата:

Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?»
Евангелие от Матфея 7:22 — Мф 7:22: https://bible.by/verse/40/7/22/

И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».
Евангелие от Матфея 7:23 — Мф 7:23: https://bible.by/verse/40/7/23/

Nyrh 15.09.2024 09:25

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756364)
вера, надежда и любовь воспринимаются верующими, как правило, извращённо, самостно

Таки да: "Это я скажу что такое вера, надежда и любовь". Как по этому вопросу смотрит Господь Бог их не интересует. Как будто Христос и не воскрес вовсе.

Nyrh 16.09.2024 01:52

Ответ: Дары Святого Духа
 
Снова скажу: да, Dominus, Господь. И желающие доминировать, просто-напросто, — безбожники. Скорпион алхимического Зодиака, властолюбие. А когда человек господствует над собой, то и получается та самая формула, которую приписывают одному из французских королей: "Государство — это я". Скорпион это ещё и границы. В том числе, границы государственные. Стать помазанником Божьим, ага.

Nyrh 16.09.2024 06:17

Ответ: Дары Святого Духа
 
Я шучу, что русский — это белокурый еврей. Та самая белокурая бестия, о которой говорил Ницше, таки не немец, а русский. Озверевший немец — всего лишь озверевший пёс, а не волк. "Сколько волка ни корми, он всё в лес глядит". Таки да, двойственность Овна: это и жертвенный агнец и волк, "воющий на луну". Нет, не "волк в овечьей одежде" — евангельские слова про другое.

Nyrh 17.09.2024 04:01

Ответ: Дары Святого Духа
 
Я, на днях, вкусил марксистский азиатский способ производства (в некотором смысле, запретный плод марксизма) и могу сказать, что мои глаза таки открылись. Так и понял смысл легенды об эдемском саде в книге Библии "Бытие". Тут и возникает ситуация Аркана Таро. Вопрос там в том, стыдно тебе быть невежественным-обнажённым или таки нет. Да-да, хочет ли человек "приодеться", нужен ли ему или ей Учитель.
Цитата:

АРКАН VI
I. ТРАДИЦИОННЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ:

Metodm Anatogiae, Libertas, Возлюбленный.

II. БУКВА ЕВРЕЙСКОГО АЛФАВИТА:

ו (Bay).

III. ЧИСЛОВОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ:

Шесть.

IV. СИМВОЛИЧЕСКОЕ НАЧЕРТАНИЕ:

Большая полноводная река омывает высокие желтые скалы; огромные горы вплотную подошли к ней и почти вертикально обрываются вниз, причем во многих местах массивы утесов свешиваются над водной поверхностью. На правом берегу реки виднеется бесконечная равнина; первые несколько верст ее - луга, а затем, ближе к горизонту, все покрыто густым лесом. Большой остров разделяет реку на два рукава. На его мысе видна группа из трех людей. Впереди стоит юноша, и во всей его позе видна нерешительность, происходящая не из недостатка воли, а как бы из сознания невозможности в принципе определенного решения. С правой стороны юноши видна девушка с распущенными роскошными белокурыми волосами; она одета в длинную белую тунику, плотно облегающую весь ее стан; на этом белом фоне красиво выделяется пояс из двух соединенных между собой шнуров. Слева от юноши стоит женщина, она почти совсем обнажена, так как главную часть ее наряда составляют обильные драгоценности. Девушка с теплой лаской и тихой грустью во взоре стремится увести с собой юношу. В женщине видно огромное сознание своей силы; которое сначала может показаться надменностью. Она положила юноше руку на плечо и пристально на него смотрит; во всей ее позе чувствуется привычка властвовать, и в ее обращении с юношей заметна не столько просьба, сколько понукание, но это последнее выражается стремлением женщины вызвать в душе самого юноши соответствующее горячее желание. В женщине также чувствуется грусть, но эта грусть иного характера, чем у девушки. Здесь она переходит в какую-то глубокую тоску, в какое-то горькое сознание, и хотя она тщательно скрывает свое горе, все же это чувствуется. Юноша одет в короткую рубаху желтого цвета, на ногах простые сандалии. Над головой юноши парит гений, пускающий стрелу. Эта стрела должна поразить одну из женщин, но какую именно - этого еще сказать нельзя. На небе ярко сияет солнце, но на него надвигается огромная свинцовая туча. Воздух тих и мертвенно неподвижен, как это бывает перед сильной грозой.

Nyrh 21.09.2024 07:57

Ответ: Дары Святого Духа
 
Слабоумие — это причина всех грехов. Грехи таки совершаются не от большого ума. Но одни хотят, чтобы им "вогнали ума в задние ворота", а другие не желают потерять возможность сидеть на попе ровно. Одним, стало быть, нужен Учитель, а другим, увы, нет.

Nyrh 22.09.2024 12:20

Ответ: Дары Святого Духа
 


Офиотавр — в греко-римской мифологии рождённое землёй чудовище в виде быка со змеиным хвостом.

Да-да, Телец алхимического Зодиака (бык, выходящий из земли), на самом деле, — не бык, а офиотавр. А змеиный хвост его — это про знак Рак, который таки не совсем рак, но точно не рыба. "Рак, сидящий у источника", источника, который как раз в земле находится.

Nyrh 23.09.2024 03:43

Ответ: Дары Святого Духа
 
Ну с Козерогом алхимического Зодиака всё еще прозрачнее: горный козёл к крыльями и рыбьим хвостом, выходящий из раковины. Это про Тельца ещё нужно догадываться, а тут прямо: Рыбы к Козерогу.

Nyrh 23.09.2024 05:31

Ответ: Дары Святого Духа
 
Да, где стихия Земля, там и чудовища. И Дева алхимического Зодиака таки ни что иное, как чудовище. Именно поэтому люди, как правило, и не желают отдавать Воду Земле — слишком уж они боятся чудовищ. А кто не боится — тот и способен прийти к гармонии.

Nyrh 23.09.2024 06:43

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756461)
А кто не боится — тот и способен прийти к гармонии.

Да, это — ответ на вопрос "Почему так мало людей, которые таки получили на планете Земля философский камень?".

Nyrh 24.09.2024 06:00

Ответ: Дары Святого Духа
 
Лев алхимического Зодиака — это хвост дракона, Стрелец — тело сего дракона (месте с сердцем, естественно), а Овен таки драконья голова. Та самая Химера из мифа. Близнецы к Льву, Весы к Стрельцу, а Водолей к Овну. В общем, алхимический Уроборос.


Nyrh 24.09.2024 07:51

Ответ: Дары Святого Духа
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 756486)
Лев алхимического Зодиака — это хвост дракона

Напомню, что Лев — это про зубы.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.