Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Агни Йога и Теософия (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Искажения в "Тайной Доктрине" (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=15316)

Осьм 13.06.2013 22:33

Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Всем здравствовать! :)
Меня очень мучает следующее. В дневниках Елены Рерих можно прочитать такие строки:

Владыка, неужели главы в «Тайной Доктрине» о Христе и Будде правильны?
Мысли не Наши, многое исковеркано и извращено. Владыка Мира есть Владыка Шамбалы.


Отсюда вопросы:
1) Если "не Наши", то чьи? Елены Петровны?
2) Почему искажено? Каким это могло быть образом?
3) К сожалению ТД не прочитал, не могу пока что, но только выборочно читаю. О каком фрагменте из ТД здесь идёт речь? Можно ли догадаться?
4) Если так, могут же тогда быть искажены и другие вещи?

Буду рад, если кто посодействует в моих поисках:)

Panzer.Tolik 13.06.2013 22:49

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от Осьм (Сообщение 447501)
4) Если так, могут же тогда быть искажены и другие вещи?

Да. Каждый может ошибаться, в том числе такие признанные авторитеты, как Е.Рерих или Е.Блаватская (о последней об этом прямо упоминается в Письмах Махатм, да и ей самой они об этом, наверное, говорили). Осознание этого факта очень важно для развития самостоятельного мышления.

Также где-то встречал сообщение о наличии ошщибок в некоторых священных текстах буддизма. Причем это было сделано даже сознательно, когда тексты давались, - чтобы последователи не придерживались мертвой буквы. Понимающий дух и смысл Учения без труда отличит ошибку, последователь мертвой буквы останется ни с чем. Это особенно важно по отношению к тем текстам, которые могут иметь особое, "магическое" трактование и использование (речь о буддийских мантрах). В злых руках они могут быть превратно использованы, сами понимаете.

Amarilis 13.06.2013 23:18

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от Осьм (Сообщение 447501)
2) Почему искажено? Каким это могло быть образом?
4) Если так, могут же тогда быть искажены и другие вещи?

2 В "Письма Махатм" есть информация, что при изучении ТД больше возникает вопросов, чем раскрывается - многое сознательно было завуалировано и искажено в целях сокрытия оккультных тайн.
4 Конечно могут, по указанной выше причине, на то она и тайная.

Electric 13.06.2013 23:53

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от Осьм (Сообщение 447501)
Всем здравствовать! :)
Меня очень мучает следующее. В дневниках Елены Рерих можно прочитать такие строки:

Владыка, неужели главы в «Тайной Доктрине» о Христе и Будде правильны?
Мысли не Наши, многое исковеркано и извращено. Владыка Мира есть Владыка Шамбалы.


Отсюда вопросы:
1) Если "не Наши", то чьи? Елены Петровны?
2) Почему искажено? Каким это могло быть образом?
3) К сожалению ТД не прочитал, не могу пока что, но только выборочно читаю. О каком фрагменте из ТД здесь идёт речь? Можно ли догадаться?
4) Если так, могут же тогда быть искажены и другие вещи?

Буду рад, если кто посодействует в моих поисках:)

Ни Владыка.. ни Махатмы никогда бы не использовали подобных слововыражений как "исковеркано и извращено" по отношению к Тайной Доктрине... Потому что, именно к написанию этого труда она и обретала знания находясь в Ашраме у своего учителя К.Х. в Гималаях и затем "прошла посвящение"... так что, скорее всего по дневникам Елены Ивановны прошлась рука тёмных ... после чего в них и стало "многое исковеркано и извращено"....

Кайвасату 13.06.2013 23:59

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от Осьм (Сообщение 447501)
Всем здравствовать! :)
Меня очень мучает следующее. В дневниках Елены Рерих можно прочитать такие строки:

Владыка, неужели главы в «Тайной Доктрине» о Христе и Будде правильны?
Мысли не Наши, многое исковеркано и извращено. Владыка Мира есть Владыка Шамбалы.


Отсюда вопросы:
1) Если "не Наши", то чьи? Елены Петровны?
2) Почему искажено? Каким это могло быть образом?
3) К сожалению ТД не прочитал, не могу пока что, но только выборочно читаю. О каком фрагменте из ТД здесь идёт речь? Можно ли догадаться?
4) Если так, могут же тогда быть искажены и другие вещи?

Буду рад, если кто посодействует в моих поисках:)

Почитайте письма Махатм о том, как писалась ТД и многое прояснится. Елена Петровна сама исследовала некоторые вопросы, осветить которые ей было сказано. В отличии от Изиды Тайная Доктрина не писалась практически вся под диктовку, поэтому ошибки конечно могли закрасться.
Но насчет чтения ТД - даже не задумывайтесь - читайте!

Кайвасату 14.06.2013 00:01

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 447518)
Ни Владыка.. ни Махатмы никогда бы не использовали подобных слововыражений как "исковеркано и извращено" по отношению к Тайной Доктрине... Потому что, именно к написанию этого труда она и обретала знания находясь в Ашраме у своего учителя К.Х. в Гималаях и затем "прошла посвящение"... так что, скорее всего по дневникам Елены Ивановны прошлась рука тёмных ... после чего в них и стало "многое исковеркано и извращено"....

А кто прошелся по Вашему сообщению в таком случае? ;) Учителем Упасики был М.М., а не К.Х. - об этом прямо говорил сам К.Х. в письмах Махатм.

Солярус 14.06.2013 00:10

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от Осьм (Сообщение 447501)
Всем здравствовать! :)
Меня очень мучает следующее. В дневниках Елены Рерих можно прочитать такие строки:

Владыка, неужели главы в «Тайной Доктрине» о Христе и Будде правильны?
Мысли не Наши, многое исковеркано и извращено. Владыка Мира есть Владыка Шамбалы.


Отсюда вопросы:
1) Если "не Наши", то чьи? Елены Петровны?
2) Почему искажено? Каким это могло быть образом?
3) К сожалению ТД не прочитал, не могу пока что, но только выборочно читаю. О каком фрагменте из ТД здесь идёт речь? Можно ли догадаться?
4) Если так, могут же тогда быть искажены и другие вещи?

Буду рад, если кто посодействует в моих поисках:)

Это относиться к 3 тому "Тайной Доктрины" вышедшей в печать уже после физической смерти Е.П. Блаватской,
исказили её оставшие рукописи непосвященные люди - теософы, добавили свои личные выдумки, а для чего они это сделали ?
Догадайтесь сами, прочитав о сильной внутренней борьбе в Теософском Обществе между двумя его полюсами.
Советую вам проштудировать последние наставления Учителей Света из книги "Письма Махатм".

glory 14.06.2013 00:12

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от Осьм (Сообщение 447501)
Меня очень мучает следующее. В дневниках Елены Рерих можно прочитать такие строки: Владыка, неужели главы в «Тайной Доктрине» о Христе и Будде правильны? Мысли не Наши, многое исковеркано и извращено. Владыка Мира есть Владыка Шамбалы.

А не могли бы привести ссылки на эти строки из дневников, плиз.

Electric 14.06.2013 00:13

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 447525)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 447518)
Ни Владыка.. ни Махатмы никогда бы не использовали подобных слововыражений как "исковеркано и извращено" по отношению к Тайной Доктрине... Потому что, именно к написанию этого труда она и обретала знания находясь в Ашраме у своего учителя К.Х. в Гималаях и затем "прошла посвящение"... так что, скорее всего по дневникам Елены Ивановны прошлась рука тёмных ... после чего в них и стало "многое исковеркано и извращено"....

А кто прошелся по Вашему сообщению в таком случае? ;) Учителем Упасики был М.М., а не К.Х. - об этом прямо говорил сам К.Х. в письмах Махатм.

Вы и "прошлись"... ;) Повторяю.. её учителем был К.Х. Но это отнюдь не означает что и Вл. Мориа не принимал участия в ... обучении, скажем..
Письма Махатм... нужно читать вдумчиво и внимательно...

Солярус 14.06.2013 00:25

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 447525)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 447518)
Ни Владыка.. ни Махатмы никогда бы не использовали подобных слововыражений как "исковеркано и извращено" по отношению к Тайной Доктрине... Потому что, именно к написанию этого труда она и обретала знания находясь в Ашраме у своего учителя К.Х. в Гималаях и затем "прошла посвящение"... так что, скорее всего по дневникам Елены Ивановны прошлась рука тёмных ... после чего в них и стало "многое исковеркано и извращено"....

А кто прошелся по Вашему сообщению в таком случае? ;) Учителем Упасики был М.М., а не К.Х. - об этом прямо говорил сам К.Х. в письмах Махатм.

"Тайная Доктрина", когда будет готова, будет являть собой тройное произведение Мории,
Упасики и покорного слуги доктора Кут Хуми....я, скромный нижеподпишавший факир,
удостоверяю, что "Тайная Доктрина" продиктована Упасике частично мною, а частично моим Братом Кут Хуми".

( Письма Учителей Мудрости, стр. 86. )

aurora 14.06.2013 00:38

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Осьм, в ТД есть недоговорённости даже по сравнению с фрагментами Secret Doctrine, о которой говорила Е.Рерих в некоторых своих письмах.
С некоторыми фрагментами я знакома. Не раз приводила символику Глобусов, Периодов, Циклов, о которой ничего не сказано в ТД.И которой насыщены труды философов, алхимиков. Достаточно с ними ознакомиться, чтобы убедиться в этом. Но, не только это. Искажений я не заметила.
О недоговорённости не раз говорила сама ЕПБ, и о том, что опубликован лишь небольшой фрагмент Тайной Доктрины, касающийся четвёртого Глобуса.
Читайте и не опасайтесь ничего.

Electric 14.06.2013 01:00

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 447532)
Осьм, в ТД есть недоговорённости даже по сравнению с фрагментами Secret Doctrine, о которой говорила Е.Рерих в некоторых своих письмах.
С некоторыми фрагментами я знакома. Не раз приводила символику Глобусов, Периодов, Циклов, о которой ничего не сказано в ТД.И которой насыщены труды философов, алхимиков.

Вы не из книги ли Старта Свердлоу почерпнули столь "обширную" информацию...?

mika_il 14.06.2013 09:14

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от Осьм (Сообщение 447501)
Всем здравствовать! :)
Меня очень мучает следующее. В дневниках Елены Рерих можно прочитать такие строки:

Владыка, неужели главы в «Тайной Доктрине» о Христе и Будде правильны?
Мысли не Наши, многое исковеркано и извращено. Владыка Мира есть Владыка Шамбалы.


Отсюда вопросы:
1) Если "не Наши", то чьи? Елены Петровны?
2) Почему искажено? Каким это могло быть образом?
3) К сожалению ТД не прочитал, не могу пока что, но только выборочно читаю. О каком фрагменте из ТД здесь идёт речь? Можно ли догадаться?
4) Если так, могут же тогда быть искажены и другие вещи?

Буду рад, если кто посодействует в моих поисках:)

:-k При такой немногословной ремарке и выводы не могут быть категоричными. Разделы, посвященные Иисусу и Будде находятся в 3-м томе. В этих разделах Иисус (не иначе) и Будда рассматриваются как кульминационные моменты в истории человечества - его (человечества) духовные реформаторы, но не как миссия Высоких Духов. Достаточно большой объем занимает цитирование и недостаточный - пояснения к цитируемому. Искажения могут брать начало в цитатах, учитывая разные методы разных школ, но даются цитаты достаточно объективно. Относительно "искажений других вещей" есть впечатление, что некоторые моменты, которые достаточно ясно раскрывались в Теософии, впоследствии тщательно "запечатывались" в Агни Йоге.
А что именно ищете, какова цель поисков? Или попросту муки сомнений?

Владимир Чернявский 14.06.2013 10:25

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от Осьм (Сообщение 447501)
Всем здравствовать! :)
Меня очень мучает следующее. В дневниках Елены Рерих можно прочитать такие строки:

Владыка, неужели главы в «Тайной Доктрине» о Христе и Будде правильны?
Мысли не Наши, многое исковеркано и извращено. Владыка Мира есть Владыка Шамбалы.

...
Буду рад, если кто посодействует в моих поисках:)

В части темы о Люцифере обсуждалось: http://forum.roerich.info/showthread...295#post418295

Владимир Чернявский 14.06.2013 10:53

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 447527)
Цитата:

Сообщение от Осьм (Сообщение 447501)
Меня очень мучает следующее. В дневниках Елены Рерих можно прочитать такие строки: Владыка, неужели главы в «Тайной Доктрине» о Христе и Будде правильны? Мысли не Наши, многое исковеркано и извращено. Владыка Мира есть Владыка Шамбалы.

А не могли бы привести ссылки на эти строки из дневников, плиз.

Цитата:

16.XI.1924.
— Я не понимаю объяснения о Люцифере в Secret Doctrine.
— Пропусти – ошибка, попало влияние гностиков.

19.XI.1924.
— Совершенно непонятно, как один человек мог собрать все сведения, заключенные в Secret Doctrine?
— Мы указывали область, она сама писала или просила друзей.

12.VII.1928
В письмах Махатм есть место, где указано, что утверждения Блав. были справедливы, хотя они шли в разрез с мнением В. Ser. [Serapis] Нужно было еще более утвердить ее авторитет. Явление Блаватской пример одиночества.

18.VII.1928
Как диктовалась Secret. Doctr.? Диктование Блаватской обычно сводилось к указыванию материалов.

30.VIII.1928
Бл. писала S. Doctr. на основании писем Учителей? Да и на советах. Могли бы не спешить, но тело Упасики не могло жить.

06.XII.1928
Мне хотелось бы выключить из писем некоторые выражения. Письма могли быть другого значения, так же как и Secret Doctrine. Но Мое правило не осуждать прошлые опыты. Конечно, многое можно выключить.

25.XI.1929
Вл., почему указано у Блав., [Блаватская] что Maytreya — последний Аватар седьмой расы? Ошибка — Я собираю шестую расу. — Символ новой планеты. — Как могли вкрасться такие ошибки? В Изиде тоже много ошибок. Но почему Вл. не указывал на эти ошибки. Указывал — но трудно перерождать инструмент. Но Вл. всегда мог исправить, так же как при наших сообщениях. Нет сравнения, трудно бывало исправить. — Сказал, что указывал.

22.X.1930
В S. D. сказано, что Венера находится в своем последнем круге, но как это может быть, когда она видима нами? В последнем, для видимости. В какой фазе? В высшей. — Седьмой? Да. — И Юпитер тоже близок шестому кругу. Да.

12.II.1933
Как все не закончено в S. D.?! [The Secret Doctrine] — Ибо нужно было иметь еще два тома, но люди предпочли мучить Упасику вместо того, чтобы дать ей работать спокойно. Но разве нельзя было указать ей сосредоточиться на S. Doctr. и оставить другую деятельность? Но она стремилась к действию. Но даже Сергий не мог закончить монастырские школы.

20.IX.1934
Станца Дзиан только часть истины. Разные эпохи требуют выражений разных энергий. Потому я сказал, что дам предисловие, в котором будет выражено то, что не вошло в Тайную Доктрину.

22.XI.1934
Вл., почему в Т. Д. [The Secret Doctrine] [неразборчиво] значение Ж. Н. [или «Ж.П.», «Ж.Б.»]? Я бы написал иначе, я не все страницы диктовал. Нужно было беречь Упасику. Мы указывали Источники.

25.X.1936
Вл., правильно ли я сделала, взяв для перевода третье издание Т. Д.? [The Secret Doctrine] Я доволен третьим изданием, но и это только для вас.

Осьм 14.06.2013 12:28

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 447560)
А что именно ищете, какова цель поисков? Или попросту муки сомнений?

Формирую мировоззрение. Пока что остановился на АЙ, она проще для понимания. Иногда фрагменты из ТД и "Разоблачённой Изиды" читаю. Но я почти не разбираюсь в последних двух.

Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 447526)
исказили её оставшие рукописи непосвященные люди - теософы, добавили свои личные выдумки

А где прочитать, кто именно издавал третий том, каким образом, кто редактировал? Например, в Вики нашёл слова ЕПБ:
…В случае с „Тайной доктриной“ около полудюжины теософов работали над редактированием, помогая организовать материал, исправить несовершенный английский и подготовить книгу к печати.
Вполне может быть, что кто-то после её смерти подправил текст третьего тома. Гораздо хуже, если она лично привносила что-то своё.


16.XI.1924.
— Я не понимаю объяснения о Люцифере в Secret Doctrine.
— Пропусти – ошибка, попало влияние гностиков.

Речь идёт о влиянии гностических воззрений именно на Елену Петровну?

mika_il 14.06.2013 13:20

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от Осьм (Сообщение 447573)
16.XI.1924.
— Я не понимаю объяснения о Люцифере в Secret Doctrine.
— Пропусти – ошибка, попало влияние гностиков.

Речь идёт о влиянии гностических воззрений именно на Елену Петровну?

Это вряд ли. Е.П.Б. комментировала гностическую "Пистис Софию", но со всей очевидностью указывала, что это возможно лишь в связи с многочисленными соответствиями системы гностиков системе буддийской. В "ТД" мимоходом упоминается, что "Люцифер" - это также имя одного из младших планетарных духов, пришедших на Землю на заре человечества, но развития эта тема не получает. В АЙ она, кажется, напротив - является одной из неотъемлемых. Возможно, что опыт Е.И.Р. требовал её ограждения от рассмотрения Люцифера в гностическом ключе.

Electric 14.06.2013 13:31

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 447566)
Цитата:

Сообщение от Осьм (Сообщение 447501)
Всем здравствовать! :)
Меня очень мучает следующее. В дневниках Елены Рерих можно прочитать такие строки:

Владыка, неужели главы в «Тайной Доктрине» о Христе и Будде правильны?
Мысли не Наши, многое исковеркано и извращено. Владыка Мира есть Владыка Шамбалы.

...
Буду рад, если кто посодействует в моих поисках:)

В части темы о Люцифере обсуждалось: http://forum.roerich.info/showthread...295#post418295

Да, было дело... обсуждалось... но всегда отвечалось...
http://forum.roerich.info/showpost.p...0&postcount=30

mika_il 14.06.2013 13:32

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от Осьм (Сообщение 447573)
Формирую мировоззрение. Пока что остановился на АЙ, она проще для понимания. Иногда фрагменты из ТД и "Разоблачённой Изиды" читаю. Но я почти не разбираюсь в последних двух.

Возможно стоит включить в процесс формирования систему Платона. По Живой Этике, насколько я понимаю, он рассматривается как Индивидуальность, чья Мысль формировала мировоззрение целой Эпохи. По "Разоблаченной Изиде" же его систематизация восточной доктрины является тем необходимым переходным мостиком, через который западному сознанию наиболее удобно приблизиться к пониманию системы восточной. "ТД" не прочитываема без усвоения материала "Разоблаченной Изиды".

Electric 14.06.2013 14:09

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 447576)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 447566)
Цитата:

Сообщение от Осьм (Сообщение 447501)
Всем здравствовать! :)
Меня очень мучает следующее. В дневниках Елены Рерих можно прочитать такие строки:

Владыка, неужели главы в «Тайной Доктрине» о Христе и Будде правильны?
Мысли не Наши, многое исковеркано и извращено. Владыка Мира есть Владыка Шамбалы.

...
Буду рад, если кто посодействует в моих поисках:)

В части темы о Люцифере обсуждалось: http://forum.roerich.info/showthread...295#post418295

Да, было дело... обсуждалось... но всегда отвечалось...
http://forum.roerich.info/showpost.p...0&postcount=30

Поправка!..Пропущено - "не"... Пост читается правильно так:

Да, было дело... обсуждалось... но не всегда отвечалось некоторыми...
http://forum.roerich.info/showthread...690#post418690

Да и касаемо этого диалога:

Цитата:

16.XI.1924.
— Я не понимаю объяснения о Люцифере в Secret Doctrine.
— Пропусти – ошибка, попало влияние гностиков.
тоже обсуждалось... http://forum.roerich.info/showthread...574#post418574

Осьм 15.06.2013 16:25

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 447575)
Возможно, что опыт Е.И.Р. требовал её ограждения от рассмотрения Люцифера в гностическом ключе.

Странно только, что Владыка говорит именно об ошибке, а не, например, о другой точке зрения или об ином понимании Люцифера.

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 447577)
Возможно стоит включить в процесс формирования систему Платона.

Спасибо :-) Я с него и начал. Читаю и почитаю. Ещё люблю неоплатоников, в частности - Плотина.

Также благодарю всех за обьяснения и ссылки. В других обсуждениях нашёл информацию про Олькотта и про то, что он редактировал ТД.

Electric 15.06.2013 16:34

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от Осьм (Сообщение 447676)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 447575)
Возможно, что опыт Е.И.Р. требовал её ограждения от рассмотрения Люцифера в гностическом ключе.

Странно только, что Владыка говорит именно об ошибке, а не, например, о другой точке зрения или об ином понимании Люцифера.

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 447577)
Возможно стоит включить в процесс формирования систему Платона.

Спасибо :-) Я с него и начал. Читаю и почитаю. Ещё люблю неоплатоников, в частности - Плотина.

Также благодарю всех за обьяснения и ссылки. В других обсуждениях нашёл информацию про Олькотта и про то, что он редактировал ТД.

... а что значит "редактировал"..? поподробнее .. можно мысль раскрыть..?
..и откуда эта информация...?

Осьм 15.06.2013 17:23

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 447678)
Цитата:

Сообщение от Осьм (Сообщение 447676)
... В других обсуждениях нашёл информацию про Олькотта и про то, что он редактировал ТД.

... а что значит "редактировал"..? поподробнее .. можно мысль раскрыть..?
..и откуда эта информация...?

Уже приводил цитату о том, что Блаватской теософы помогали редактировать Тайную Доктрину. Есть и такая информация:

Цитата:

т. 9. 1951-1955 гг. (МЦР), стр. 336. // №184. В.Л.Дутко. 21.11.1953
Теперь о Е.П. Блаватской. Конечно, в теософической литературе и в книгах Олькотта имеются ляпсусы и некоторые недоговоренности со стороны Е.П. Блаватской. Учитель К.Х. сказал, что Олькотт, думая сделать лучше, исправлял некоторые Утверждения Учителей и тем искажал их. Олькотт был весьма высокого мнения о своей особе, и недостаток этот с годами усилился в нем и много повредил ему.
Так что Олькотт мог посодействовать изменению текстов третьего тома ТД. Моё утверждение не является неоспоримым, но принимая во внимание полученную информацию, я склонен так считать.

Третий том был издан лишь спустя шесть лет после смерти Е.П.Б. Достаточно длительный срок. Конечно, если найдётся история рождения третьего тома, света будет немножко больше в данном вопросе.

Electric 15.06.2013 17:26

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от Осьм (Сообщение 447680)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 447678)
Цитата:

Сообщение от Осьм (Сообщение 447676)
... В других обсуждениях нашёл информацию про Олькотта и про то, что он редактировал ТД.

... а что значит "редактировал"..? поподробнее .. можно мысль раскрыть..?
..и откуда эта информация...?

Уже приводил цитату о том, что Блаватской теософы помогали редактировать Тайную Доктрину. Есть и такая информация:

Цитата:

т. 9. 1951-1955 гг. (МЦР), стр. 336. // №184. В.Л.Дутко. 21.11.1953
Теперь о Е.П. Блаватской. Конечно, в теософической литературе и в книгах Олькотта имеются ляпсусы и некоторые недоговоренности со стороны Е.П. Блаватской. Учитель К.Х. сказал, что Олькотт, думая сделать лучше, исправлял некоторые Утверждения Учителей и тем искажал их. Олькотт был весьма высокого мнения о своей особе, и недостаток этот с годами усилился в нем и много повредил ему.
Так что Олькотт мог посодействовать изменению текстов третьего тома ТД. Моё утверждение не является неоспоримым, но принимая во внимание полученную информацию, я склонен так считать.

Третий том был издан лишь спустя шесть лет после смерти Е.П.Б. Достаточно длительный срок. Конечно, если найдётся история рождения третьего тома, света будет немножко больше в данном вопросе.

То есть, вы вели речь о 3-м томе Тайной Доктрины..? Понятно ... вопрос исчерпан...

Осьм 15.06.2013 17:42

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Но я не собираюсь ограничиваться одним Олькоттом, редактировать могли и другие теософы. Из того же письма к Дутко:
Цитата:

Она не смогла написать Третий Том, который облегчил бы путь и следующим носителям Знания. Она должна была поведать миру о Борьбе Сил Света с Силами Тьмы, о наступающем уже Армагеддоне, также осветить деятельность Князя Мира сего. Именно она могла написать о Нем, ибо не была связана никакой личной кармой с Ним, и Он не мог вредить ей непосредственно. Том этот не состоялся, но он был так нужен тогда! Третий Том Т. Доктрины, как он собран Безант, является сборником оставшихся после нее статей, неопубликованнх и даже не просмотренных ею окончательно. Там есть несколько интересных страниц и о сокровенных центрах. Е.П.Бл. в своих писаниях больше сотрудничала с Уч. К.Х.. но, конечно, Луч В.В-ки был основным.

Electric 15.06.2013 17:49

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от Осьм (Сообщение 447686)
Но я не собираюсь ограничиваться одним Олькоттом, редактировать могли и другие теософы. Из того же письма к Дутко:
Цитата:

Она не смогла написать Третий Том, который облегчил бы путь и следующим носителям Знания. Она должна была поведать миру о Борьбе Сил Света с Силами Тьмы, о наступающем уже Армагеддоне, также осветить деятельность Князя Мира сего. Именно она могла написать о Нем, ибо не была связана никакой личной кармой с Ним, и Он не мог вредить ей непосредственно. Том этот не состоялся, но он был так нужен тогда! Третий Том Т. Доктрины, как он собран Безант, является сборником оставшихся после нее статей, неопубликованнх и даже не просмотренных ею окончательно. Там есть несколько интересных страниц и о сокровенных центрах. Е.П.Бл. в своих писаниях больше сотрудничала с Уч. К.Х.. но, конечно, Луч В.В-ки был основным.

Возможно 3-й том Тайной Доктрины "редактировала" даже целая группа теософов... А "третий том" не состоялся лишь в связи со смертью Е.П. Блаватской...

Владимир Чернявский 15.06.2013 17:52

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от Осьм (Сообщение 447676)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 447575)
Возможно, что опыт Е.И.Р. требовал её ограждения от рассмотрения Люцифера в гностическом ключе.

Странно только, что Владыка говорит именно об ошибке, а не, например, о другой точке зрения или об ином понимании Люцифера...

Я думаю, что речь идет именно о Елене Петровне, которая слишком в буквально привнесла гностический элемент в Тайную Доктрину.

Electric 15.06.2013 17:59

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от Осьм (Сообщение 447676)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 447575)
Возможно, что опыт Е.И.Р. требовал её ограждения от рассмотрения Люцифера в гностическом ключе.

Странно только, что Владыка говорит именно об ошибке, а не, например, о другой точке зрения или об ином понимании Люцифера.

Поэтому-то... не исключено то что девники Елены Ивановны Рерих были "редактированы" тёмной рукой...

mika_il 15.06.2013 22:44

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 447690)
Я думаю, что речь идет именно о Елене Петровне, которая слишком в буквально привнесла гностический элемент в Тайную Доктрину.

Под гностическим элементом Вы подразумеваете элемент системы гностиков или познавательный (в отличие от мистического) элемент?
Если первое, то он вряд ли отличает именно гностиков - все древние религии имеют в пантеоне своих богов одного особенного - с дуальной природой, в котором равно проявляются добро и зло. ЕПБ объясняет, что Кумар - Семь, ЕИР - что Их Восемь. Это легко объяснимо - либо семь Сил, из которых одна двуполярна, либо восемь Сил, из которых одна "разрушительна" и отстоит отдельно от остальных "созидающих". Поэтому, в зависимости от того, каким из этих счётов пользоваться, другой будет чем-то вроде "ошибки".

Electric 16.06.2013 02:30

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 447733)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 447690)
Я думаю, что речь идет именно о Елене Петровне, которая слишком в буквально привнесла гностический элемент в Тайную Доктрину.

Под гностическим элементом Вы подразумеваете элемент системы гностиков или познавательный (в отличие от мистического) элемент?
Если первое, то он вряд ли отличает именно гностиков - все древние религии имеют в пантеоне своих богов одного особенного - с дуальной природой, в котором равно проявляются добро и зло. ЕПБ объясняет, что Кумар - Семь, ЕИР - что Их Восемь. Это легко объяснимо - либо семь Сил, из которых одна двуполярна, либо восемь Сил, из которых одна "разрушительна" и отстоит отдельно от остальных "созидающих". Поэтому, в зависимости от того, каким из этих счётов пользоваться, другой будет чем-то вроде "ошибки".

Если быть точнее, то в Тайной Доктрине в Станце IV, стих 5 указано:
"Затем идут Сыны, Семь Воителей, Один - Восьмой оставлен в стороне, и Дыхание его есть Свето-Датель", хотя комментарии к этому стиху очень непонятны могут быть для многих... Так как они о планетах нашей Солнечной системы...Но если приглядется ещё внимательнее, то и пояснение несложно найти втех же комментариях:
"...планеты являются не просто сферами, мерцающими в пространстве и светящими без всякой цели, они суть области различных Существ, с которыми не посвящённые пока что не ознакомлены, но которые, тем не менее, находятся в таинственной неразрывной и мощной связи с людьми и небесными телами. Каждое небесное тело есть храм одного из Богов, и сами эти Боги суть Храмы Бога Неведомого..."

Ну, а Елена Ивановна Рерих поясняла это так:
"Семь Коганов отвечают Семи Кумарам Тайной Доктрины, причём эзотерически их восемь. Все эти Семь Кумар и были Владыками Пламени, одарившими человечество разумом."

Так что, разногласий и ошибочности не наблюдается...

Солярус 18.06.2013 22:11

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 447688)
Цитата:

Сообщение от Осьм (Сообщение 447686)
Но я не собираюсь ограничиваться одним Олькоттом, редактировать могли и другие теософы. Из того же письма к Дутко:
Цитата:

Она не смогла написать Третий Том, который облегчил бы путь и следующим носителям Знания. Она должна была поведать миру о Борьбе Сил Света с Силами Тьмы, о наступающем уже Армагеддоне, также осветить деятельность Князя Мира сего. Именно она могла написать о Нем, ибо не была связана никакой личной кармой с Ним, и Он не мог вредить ей непосредственно. Том этот не состоялся, но он был так нужен тогда! Третий Том Т. Доктрины, как он собран Безант, является сборником оставшихся после нее статей, неопубликованнх и даже не просмотренных ею окончательно. Там есть несколько интересных страниц и о сокровенных центрах. Е.П.Бл. в своих писаниях больше сотрудничала с Уч. К.Х.. но, конечно, Луч В.В-ки был основным.

Возможно 3-й том Тайной Доктрины "редактировала" даже целая группа теософов... А "третий том" не состоялся лишь в связи со смертью Е.П. Блаватской...

Прежде чем начинать разбираться: кто в действительности, из множества теософов, редактировал 3-й том Тайной Доктрины,
стоит, всё-же cначала, точно выяснить, кто редактировал "Теософский словарь" - знаю, что писала его не Е.П. Блаватская,
там нет ни единого её авторского листа, а собирали и комментировали восточные и западные термины из Учения Махатм
многочисленные теософы того времени ! И то, что они свободно использовали для этого словаря прижизненные опубликованные материалы Упасики
вовсе не давал им законного права приписывать свою коллективную писательскую работу - этот общеизвестный "Теософский словарь",
за как будто написанное лично рукой самой Е.П. Блаватской ! Сейчас такая практика распространилась среди российских "писателей".

Electric 19.06.2013 22:44

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 448035)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 447688)
Цитата:

Сообщение от Осьм (Сообщение 447686)
Но я не собираюсь ограничиваться одним Олькоттом, редактировать могли и другие теософы. Из того же письма к Дутко:
Цитата:

Она не смогла написать Третий Том, который облегчил бы путь и следующим носителям Знания. Она должна была поведать миру о Борьбе Сил Света с Силами Тьмы, о наступающем уже Армагеддоне, также осветить деятельность Князя Мира сего. Именно она могла написать о Нем, ибо не была связана никакой личной кармой с Ним, и Он не мог вредить ей непосредственно. Том этот не состоялся, но он был так нужен тогда! Третий Том Т. Доктрины, как он собран Безант, является сборником оставшихся после нее статей, неопубликованнх и даже не просмотренных ею окончательно. Там есть несколько интересных страниц и о сокровенных центрах. Е.П.Бл. в своих писаниях больше сотрудничала с Уч. К.Х.. но, конечно, Луч В.В-ки был основным.

Возможно 3-й том Тайной Доктрины "редактировала" даже целая группа теософов... А "третий том" не состоялся лишь в связи со смертью Е.П. Блаватской...

Прежде чем начинать разбираться: кто в действительности, из множества теософов, редактировал 3-й том Тайной Доктрины,
стоит, всё-же cначала, точно выяснить, кто редактировал "Теософский словарь" - знаю, что писала его не Е.П. Блаватская,
там нет ни единого её авторского листа, а собирали и комментировали восточные и западные термины из Учения Махатм
многочисленные теософы того времени ! И то, что они свободно использовали для этого словаря прижизненные опубликованные материалы Упасики
вовсе не давал им законного права приписывать свою коллективную писательскую работу - этот общеизвестный "Теософский словарь",
за как будто написанное лично рукой самой Е.П. Блаватской ! Сейчас такая практика распространилась среди российских "писателей".

Не совсем понял почему вы именно мне адресуете "выяснить кто редактировал "Теософский словарь" .." так как, по-поводу этого вы дискутирвали не со мной, насколько мне помнится... Да и разбирательства по-поводу "редактирования" третьего тома инициировал не я, а автор этой темы... Для мнея же эти два момента не являются каким-либо ... краеугольным камнем первостепенного "разбирательства"... для дальнейшего продвижения в познавании всего этого океана мудрости.... называемого Учением Живой Этики....

леся д. 19.06.2013 22:57

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Солярус.
Насчёт того что Е.П.Блаватская (Ган) не является автором опуса *Теософский словарь* - Вы правы, и это даже видно по его тексту, если не проводить детальные исследования. Там многие неточности и случаи частного, то есть однобокого, объяснения понятий, иногда сущность явления вообще не записана. Или же эта книга предназначалась исключительно для человека западного типа мышления, как и многие другие труды, с которыми мы сталкиваемся. Если бы такое писала Е.П.Блаватская, объём словаря составил бы десятки тысяч печатных страниц.

Солярус 19.06.2013 23:44

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 448193)
Солярус.
Насчёт того что Е.П.Блаватская (Ган) не является автором опуса *Теософский словарь* - Вы правы, и это даже видно по его тексту, если не проводить детальные исследования. Там многие неточности и случаи частного, то есть однобокого, объяснения понятий, иногда сущность явления вообще не записана. Или же эта книга предназначалась исключительно для человека западного типа мышления, как и многие другие труды, с которыми мы сталкиваемся. Если бы такое писала Е.П.Блаватская, объём словаря составил бы десятки тысяч печатных страниц.

В данном вопросе полностью с вами, Леся, солидарен. Джордж. Р.С.Мид и Анни Безант и некоторые из членов Внутренней Группы
Эзотерической секции ( Школы ) и смогли скомпоновать так своеобразно третий том "Тайной Доктрины" , как нужно было им "политически",
ведь прошлый аналогичный опыт "редактирования", с " Теософским словарём", у них уже прошёл успешно: можно написать свои личные взгляды в книге,
а потом прикрыть свои предвзятые, евроценристкие концепции понимания идей общемировой Теософии, именем Блаватской на заглавии новой книги -
большим и неоспоримым для всех теософов и ищущих единую Истину , духовным авторитетом,
уже ушедшей к тому времени, восточной посвященной Упасикой - Е.П. Блаватской ! Разве эта практика допустима ?

mika_il 20.06.2013 08:53

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 448035)
а собирали и комментировали восточные и западные термины из Учения Махатм многочисленные теософы того времени !

За что отдельное им человеческое спасибо... Считаете, что "Словарь" бесполезен для практических целей - не читайте...

Etsi 21.06.2013 08:38

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 447508)
Цитата:

Сообщение от Осьм (Сообщение 447501)
2) Почему искажено? Каким это могло быть образом?
4) Если так, могут же тогда быть искажены и другие вещи?

2 В "Письма Махатм" есть информация, что при изучении ТД больше возникает вопросов, чем раскрывается - многое сознательно было завуалировано и искажено в целях сокрытия оккультных тайн.
4 Конечно могут, по указанной выше причине, на то она и тайная.

Спасибо за мудрость! Только слово "искажены" я бы заменила "прикрыты"...
Такие же моменты наблюдаются и в Письмах ЕИР, и в самом Учении, да и во всех Первоисточниках во все времена.

«Когда Белая Ложа дала миру «Тайную Доктрину», то в одном этом бесценном труде было собрано воедино все, что мир когда-либо знал, и все, что он когда-либо узнает в настоящей Манвантаре о первопричинах и фундаментальных принципах всех степеней материи в пределах познаваемого человечеством в его нынешнем состоянии. Это достаточно огульное утверждение, но тем не менее оно истинно; и в этом может убедиться каждый серьезный ученик, изучающий «Тайную Доктрину». Но эти великие истины не могут быть раскрыты массам, пока уровень развития, достигнутый человеком, не будет достигнут всеми степенями субстанции-материи, с которыми эти массы отождествляются» Учение Храма т1, НАСТАВЛЕНИЕ 53 .

«Истина никогда не была открыта человеком; истина открывается, или разоблачает себя сама...», - вся цитата здесь:

Electric 21.06.2013 21:33

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 448357)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 447508)
Цитата:

Сообщение от Осьм (Сообщение 447501)
2) Почему искажено? Каким это могло быть образом?
4) Если так, могут же тогда быть искажены и другие вещи?

2 В "Письма Махатм" есть информация, что при изучении ТД больше возникает вопросов, чем раскрывается - многое сознательно было завуалировано и искажено в целях сокрытия оккультных тайн.
4 Конечно могут, по указанной выше причине, на то она и тайная.

Спасибо за мудрость! Только слово "искажены" я бы заменила "прикрыты"...

... или же, даны в таком духовном ключе, что они (истины) будут открываться только в том случае, если градация духовной эволюции человека соответствует этому ключу...



Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 448357)
Такие же моменты наблюдаются и в Письмах ЕИР, и в самом Учении, да и во всех Первоисточниках во все времена.

«Когда Белая Ложа дала миру «Тайную Доктрину», то в одном этом бесценном труде было собрано воедино все, что мир когда-либо знал, и все, что он когда-либо узнает в настоящей Манвантаре о первопричинах и фундаментальных принципах всех степеней материи в пределах познаваемого человечеством в его нынешнем состоянии. Это достаточно огульное утверждение, но тем не менее оно истинно; и в этом может убедиться каждый серьезный ученик, изучающий «Тайную Доктрину». Но эти великие истины не могут быть раскрыты массам, пока уровень развития, достигнутый человеком, не будет достигнут всеми степенями субстанции-материи, с которыми эти массы отождествляются» Учение Храма т1, НАСТАВЛЕНИЕ 53 .

«Истина никогда не была открыта человеком; истина открывается, или разоблачает себя сама...», - вся цитата здесь:

Совершенно верно.... Но не стоит забывать и о вмещении противоположений... потому что Истина ... "силой берётся"....точнее - "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его."...
... о чём и упоминется в Мир Огненный(ом), ч.I

"Люди особенно страдают от неумения устремить себя вперёд. Малое сознание лишь оглядывается и потому часто начинает пятиться. Царство Небесное, Огненное, берётся приступом, — эта истина сказана давно, но мы забыли о ней и отставили всякое отважное устремление.
"

Солярус 21.06.2013 22:12

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 448236)
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 448035)
а собирали и комментировали восточные и западные термины из Учения Махатм многочисленные теософы того времени !

За что отдельное им человеческое спасибо... Считаете, что "Словарь" бесполезен для практических целей - не читайте...

Так и поступил, как только точно узнал, что "Теософский словарь" не произведение Е.П.Блаватской.
А свой экземпляр этой уже купленной книги, этих непосвященных теософов, просто отдал одному знакомому. И стал самостоятельно
выписывать из настоящих книг Е.П.Блаватской интересующие меня философские термины. Сейчас же и острая нужда
в этом старом, переведённом с английского языка, теософском словарике вовсе уже пропала: при помощи разных текстовых
поисковиков можно найти легко любой нужный термин из самих первоисточников Учения Махатм.

mika_il 24.06.2013 09:08

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 448397)
Сейчас же и острая нужда в этом старом, переведённом с английского языка, теософском словарике вовсе уже пропала: при помощи разных текстовых поисковиков можно найти легко любой нужный термин из самих первоисточников Учения Махатм.

Не голословности ради... Приведите запараллеленный пример, из которого бы были очевидны названные Вами евроцентристские концепции понимания идей общемировой Теософии? При помощи текстовых поисковиков это не будет сколько-нибудь затруднительно, как я понял...

Солярус 24.06.2013 20:38

Ответ: Искажения в "Тайной Доктрине"
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 448779)
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 448397)
Сейчас же и острая нужда в этом старом, переведённом с английского языка, теософском словарике вовсе уже пропала: при помощи разных текстовых поисковиков можно найти легко любой нужный термин из самих первоисточников Учения Махатм.

Не голословности ради... Приведите запараллеленный пример, из которого бы были очевидны названные Вами евроцентристские концепции понимания идей общемировой Теософии? При помощи текстовых поисковиков это не будет сколько-нибудь затруднительно, как я понял...

Тратить драгоценное свободное время на рутинную работу совсем мне не хочется, при том, что кому это надо будет,
то сам может вполне сверить токование восточных терминов у Упасики и у Мида и Компании. Тем более, кто хочет - пусть
внимают этому Теософскому словарю на своё здоровье, разве кто против ? Только, вот не надо утверждать,
что там соблюдены в точности все восточные, эзотерические мысли Е.П. Блаватской !!!


Часовой пояс GMT +3, время: 07:10.