Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   "История Учения" (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=12578)

Редна Ли 25.07.2011 20:13

"История Учения"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 362621)
А что касается истории самого Учения, то было где-то в АЙ написано, что это самое малое из опыта за миллионы лет.. Если так интересует самое начало, то ищите тех кто знает что было миллионы лет назад.

Вы как мне думается даже и не поняли, о чем я говорил, что вполне характерно и простительно. Я думаю, тут вообще только один человек понимает, о чем это :) Что собственно и весьма удивительно само по себе.

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 362621)
Табличка "мойте руки перед едой" тоже наверное имеет свою историю.
Не проще ли просто мыть руки перед едой, чем изучать историю издания этой таблички? Неужели это поможет лучше мыть руки?

Это хорошо, если Вы знаете язык, на котором написана табличка. А если не знаете, то можете и не вымыть. Касательно Учения, я как раз думаю, что языка, на котором оно написано, люди в основном не знают. Отсюда и возникают такие темы, как паралельная тема о ноге, которой надо ступить на Солнце.

А так, сейчас большинство последователей похожи на тех алхимиков, которые пытались делать золото из ртути, думая, что алхимические трактаты именно об этом.

Dar 26.07.2011 12:44

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 362627)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 362621)
А что касается истории самого Учения, то было где-то в АЙ написано, что это самое малое из опыта за миллионы лет.. Если так интересует самое начало, то ищите тех кто знает что было миллионы лет назад.

Вы как мне думается даже и не поняли, о чем я говорил, что вполне характерно и простительно.

Думаю такое впечатление от того что вы не поняли о чем я написал.
Речь ведь идет о первых изданиях? (как-бы) ..
А на самом деле очередная попытка найти обман, подвох..
"Новая страна", "новая Россия", затушевали, спрятали, скрывали и т.д.
Этот вопрос от вас был уже не раз.. и отвечали не раз..
Поэтому когда снова поднимается муть, чего уж не понять?
Было бы желание искренним, давно бы через поиск нашли все что касается "новой страны".

Цитата:

Касательно Учения, я как раз думаю, что языка, на котором оно написано, люди в основном не знают.
На русском языке написано.
А если что-то непонятно то речь может идти о непонимании.
В гранях к примеру написано что полностью понять АЙ могут только Владыки..
А так.. каждый понимает по своему уровню.. о чем хотя бы раз в день, но кто-нибудь да скажет здесь. И не первый год..

Редна Ли 26.07.2011 12:55

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 362686)
Речь ведь идет о первых изданиях? (как-бы)

Совсем не об изданиях, я ж говорю, что Вы совершенно не поняли. Это другая тема, просто к слову пришлось. Речь шла о том, что люди не хотят или не могут заглянуть дальше того, что им дали в книгах АЙ, заглянуть в глубь истории того Братства, которое их давало. Им вполне достаточно считать, "что это самое малое из опыта за миллионы лет". А то, что этот опыт описывался и до написания АЙ, и возможно, что даже более подробно и доходчиво, мало кто понимает. И что язык написания этих новых книг можно понять только зная весь этот предшествующий материал.

Dar 26.07.2011 13:11

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 362687)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 362686)
Речь ведь идет о первых изданиях? (как-бы)

Совсем не об изданиях, я ж говорю, что Вы совершенно не поняли.

так вот же..
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 362560)
первая книга была на английском, несколько разрушает идею о том, что "В Россию моя первая весть"

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 362567)
И как я и предполагал выше, первая весть была не в Новую Россию:

и т.д.

Хотя была уже тема про Новую страну
с вашими же постами..


Цитата:

Речь шла о том, что люди не хотят или не могут заглянуть дальше того, что им дали в книгах АЙ
где?:cool:

А если узнать год издания, то можно заглянуть дальше того что дано в книгах АЙ?

Редна Ли 26.07.2011 13:24

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 362690)
А если узнать год издания, то можно заглянуть дальше того что дано в книгах АЙ?

Я же уже сказал, что написав:
Цитата:

Вообще то на мой взгляд гораздо удивительнее другое. Люди совершенно не хотят изучать историю этого Ученья, как будто оно в 19 - 20 веке появилось с нуля. Все равно, как если человек решит изучать историю России, и начнет изучать эту историю с 1917 года, совершенно игнорируя наличие более старой истории.
Я совершенно отошел от темы этой ветки и темы годов издания АЙ. Просто пробелы в знаниях этих деталей издания книг АЙ напомнили мне о гораздо более важных и существенных пробелах.

Теперь понятно?

Dar 26.07.2011 16:21

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 362692)
напомнили мне о гораздо более важных и существенных пробелах.

Эти пробелы легко устраняются при наличии двух признаков.
2.ч.3.V.13. Два признака подлинности Учения: первый – устремление
к Общему Благу; второй – принятие всех бывших Учений, ответивших
первому признаку.

Редна Ли 26.07.2011 16:56

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 362724)
Эти пробелы легко устраняются при наличии двух признаков.
2.ч.3.V.13. Два признака подлинности Учения: первый – устремление
к Общему Благу; второй – принятие всех бывших Учений, ответивших
первому признаку.

Вот как раз думание, что это легко, и порождает такие глубокие пробелы. Вы что нибудь знаете обо всех бывших Учениях, что бы принять их?

Dar 26.07.2011 17:10

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 362731)
Вы что нибудь знаете обо всех бывших Учениях, что бы принять их?

Что-то более старее чем буддизм? А зачем?..
Я верю что каждое Учение дается ко времени. По уровню сознания людей именно на тот момент времени.

Если сейчас что-то пишут про "большой взрыв", вселеную, звезды и пр.
То раньше писали пор гуся который пролетая над океаном уронил яйцо..
А еще ранее думаю все описывалось еще более витиевато...
Только зачем это нужно знать?

Редна Ли 26.07.2011 17:18

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 362736)
Только зачем это нужно знать?

Понятно, что не знаете, ч.т.д... В контексте изучения АЙ, знать над всего лишь для того, что бы понимать, о чем там написано, а не гадать на кофейной гуще, как тут обычно делается.

Восток 26.07.2011 18:29

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 362687)
Речь шла о том, что люди не хотят или не могут заглянуть дальше того, что им дали в книгах АЙ, заглянуть в глубь истории того Братства, которое их давало.

Мне думается что хотеть можно много чего. Но насколько это оптимально? Вот в чём главная проблема - ... Я на вскидку могу набросать с десяток и более направлений - по которым у многих даже продвинутых - пробелы - ну и что?
Люди не хотят и не могут как раз таки увидеть оптимальность именно своего пути. А ещё точнее - набирать и загружаться информацией - явный признак инерции ума. Понятно что это легче, выглядит "круче" но вот увидеть что многие знания - должны приоткрываться ко времени и к конкретной задаче, и к уровню сознания и к конкретному аспекту действия - многим это просто не доступно осознать.
Будет день - будет пища, будет задача, под неё прийдут и знания.

Selen 26.07.2011 18:38

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 362749)
Я на вскидку могу набросать с десяток и более направлений - по которым у многих даже продвинутых - пробелы - ну и что?

огласите список... пожалуйста

Selen 26.07.2011 18:45

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 362749)
Будет день - будет пища, будет задача, под неё прийдут и знания.

правильно сказал но вряд ли правильно понял, ибо знания придут из Будущего а не из прошлого куда Редна Ли пытается устремить

Dar 26.07.2011 19:58

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 362737)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 362736)
Только зачем это нужно знать?

Понятно, что не знаете, ч.т.д..

нет не так.. "зачем это нужно знать?"
Вот вам вопрос "зачем это нужно знать?"
Цитата:

В контексте изучения АЙ, знать над всего лишь для того, что бы понимать, о чем там написано
Впервые слышу такой вариант.
Такими темпами скоро появится "АЙ нужна что-бы научиться читать"

Цитата:

а не гадать на кофейной гуще, как тут обычно делается.
ну это традиционный "комплимент" в сторону форума.. как же без этого:cool:

Редна Ли 26.07.2011 20:02

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 362749)
Будет день - будет пища, будет задача, под неё прийдут и знания.

Мне все же кажется, что сами по себе знания и задачи не придут. Их добыча - это большой труд. Другое дело, что они могли быть уже добыты когда-то в прошлых жизнях, и сейчас они могут открываться по мере надобности. Но в таком случае это заметно, такие люди обычно обладают сильной интуицией и талантами.

Редна Ли 26.07.2011 20:05

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 362760)
Впервые слышу такой вариант.

Вот это и странно, что впервые. Хотя я могу принять это как комплимент :) Новизна всегда лучше, чем нечто заезженное :)

Редна Ли 26.07.2011 20:27

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 362752)
знания придут из Будущего а не из прошлого куда Редна Ли пытается устремить

Кстати сказать, Н.К.Рерих очень много внимания уделял изучению именно прошлого, даже археологией занимался. И Ю.Н.Рерих всю жизнь на это положил. Видимо они чего-то недопонимали в этой жизни ;)

Радослав 26.07.2011 20:48

Ответ: "История Учения"
 
В контексте темы уместно предположить, что АЙ как учение заполняет невосполнимые пробелы знаний и вмещает основные положения, которые трактовать абы как было бы опасно. И в этом я вижу аналогию АЙ с красной нитью на которую доверено последователям нанизать разноцветный бисер богатейшего наследия предков.
А строгость формул учения не позволит из-за строгой конфигурации (по аналогии с компьютером) не подходящие разьемы присоединить в неподходящем месте ;)

Dar 26.07.2011 21:49

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 362762)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 362760)
Впервые слышу такой вариант.

Вот это и странно, что впервые.

что ж тут странного?
Читать инструкцию по вождению автомобиля для того что-бы понять что же там написано в инструкции.. :D:D:D
а потом удивляться что для других это ново..:cool:

Цитата:

Новизна всегда лучше, чем нечто заезженное :)
Вот такой подход меня и удивляет.. Учение значит уже настолько заезженно, в смысле изучено вдоль и поперек что пора изучать год издания, искать другие учения.. ну видимо в старых учениях более новые и свежие знания.. полагаю тех которых остро не хватало в ЖЭ..:cool:

Dar 26.07.2011 21:57

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 362764)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 362752)
знания придут из Будущего а не из прошлого куда Редна Ли пытается устремить

Кстати сказать, Н.К.Рерих очень много внимания уделял изучению именно прошлого, даже археологией занимался. И Ю.Н.Рерих всю жизнь на это положил. Видимо они чего-то недопонимали в этой жизни ;)

То же старый и заезженный "аргумент".. каждый раз вытаскивается как "козырь" при разговорах о прошлом. На что постоянно отвечается, что прошлое важно только своим опытом.. отсюда вытекает и остальное.. (археология, история и т.д.)

Восток 26.07.2011 22:35

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 362761)
Мне все же кажется, что сами по себе знания и задачи не придут. Их добыча - это большой труд.

Ну конечно не придут. Просто в последнее время прихожу к выводу, что именно не сами по себе, а как СЛЕДСТВИЕ верных действий в нужном направлении. Именно такий труд. Если же нет этого верного направления - то тут хоть заработайся до смерти - ничего толком не откроется.

Selen 26.07.2011 22:49

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 362764)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 362752)
знания придут из Будущего а не из прошлого куда Редна Ли пытается устремить

Кстати сказать, Н.К.Рерих очень много внимания уделял изучению именно прошлого, даже археологией занимался. И Ю.Н.Рерих всю жизнь на это положил. Видимо они чего-то недопонимали в этой жизни ;)

у каждого свой крест, своя тюрьма, своя Голгофа...

Радослав 26.07.2011 23:22

Ответ: "История Учения"
 
Рерих и Авель в Карелии: Гиперборейские зарисовки

Цитата:

На острове Тулолансаари стоял дом купца Овечкина, в котором семья Рерихов проживала в 1918 году. В 1920-х годах дом был перекуплен и вместе с другими постройками объединен в усадьбу «Tulolanhovi». В 1950-х годах, во время укрупнения колхозов, добротный деревянный дом был разобран и вывезен с острова. В Ладожской серии рисунков Н. Рериха до сих пор хранятся два листа с названием «Тулон», изображающие ландшафт и строения на острове. До настоящего времени на острове Тулолонсаари не было ни одного упоминания о пребывании семьи Рерихов.
В 2009 году в рамках проекта «Карелия. Мифы и реальность», поддержанного Музеем-институтом семьи Рерихов, была снаряжена экспедиция на остров, результатом которой стала фиксация точного местоположения усадебного комплекса «Tulolanhovi», включающего в себя сохранившиеся до нашего времени объекты: пристань, дорогу в усадьбу, еловую аллею, колодец, остовы фундаментов хозяйственных построек. По результатам экспедиции было принято решение о необходимости установки памятного знака на месте бывшей усадебной пристани.
В 1918 году Николай Константинович Рерих – выдающийся художник и мыслитель – прибывает в город Сердоболь, нынешний Сортавала. Это была уже не первая поездка Рериха в Финляндию и Карелию. Интерес Рериха к Северу был неотделим от его интереса к прошлому России, к ее истории. Он живо интересовался изучением древнего магического Знания, существование которого в стародавние времена связывалось с северными территориями.
В это же время художник проявляет интерес к старинным финским храмам, он подчёркивает своеобразие финской настенной живописи; фантастические орнаменты, птицы, звери напоминают ему наскальные рисунки Севера – «в них чувствуется... время, когда христианство наложило руку на священный шамаизм». Статьями о стенописи он хотел добиться проведения реставрационных работ в финских каменных храмах. Рискну предположить, что суть интереса Н.Рериха к Северу в раскрытии самых древних, самых глубоких пластов времени, того времени, когда ковался дух Севера, когда народ и Природа жили вместе. Любовь к древним легендам, преданиям отозвалась в картине «Чудь под землю ушла» (1913). Возможно, это центральная работа в отношении Финляндии и Карелии. Предание гласит о северном народе, ушедшем жить под землю. Аналогичное предание будет найдено Рерихом на Алтае. Это одна из ниточек, которая приведёт его в Тибет на поиски загадочной страны Шамбалы. Современный исследователь Тибета, профессор Э. Мулдашев, пишет о скрытых пещерах, в которых находится генофонд человечества – представители всех человеческих рас, живших на Земле. Не этот ли народ ушёл под землю?
Испокон веков русский народ, мечтая о лучшей жизни, устремлял свой взор на Север. Именно здесь находилась, по мнению многих русских книжников и проповедников, та счастливая и благословенная страна, которую можно сравнить разве что с земным раем и сохранившаяся в народной памяти под именем Беловодья. Беловодье – не предметная, а духовная реальность, аккумулировавшая в своем образе всю тысячелетнюю мудрость человечества. Истоки учения о загадочной стране и пытался отыскать Рерих на Севере. Он занимался серьезным изучением северных преданий, легенд, вел научные исследования, рисовал. Результатом его изысканий явилось представление о существовании древней духовной традиции в виде единой и неразрывной цепи, начало которой – на Севере, а конец – на Востоке, на Тибете и Гималаях. Однако, вопрос, почему Н. Рерих выбрал именно эти места современной Карелии, остается открытым. То, что это не было случайностью – доказывает вся жизнь великого мыслителя, в которой «случайность» для нас всегда оказывалась «закономерностью и необходимостью» для него.
Давным-давно Ладожское озеро называлось озером Нево. Река Нева, разумеется, от Нево прозываться стала в результате совершенствования русского языка до уровня современного. В карельском языке есть слова nevvuo («советовать», «отдавать знания»), nevvo («учи», «научи»), nevvoi («советник», «учитель», «человек, который много знает и эти знания отдает людям»). Отсюда, из озера Нево на лодьях волхвы, коих Татищев назвал «философами и мыслителями, опередившими время», шли к людям, чтобы нести им свет знаний острова Валаам. Карелы, и финны именуют его Valamo, где Vala – это «свет», а если быть точнее, Вало или Вала – это одно из имен Бога Солнца Ра – Аполлона Гиперборейского, и значит остров Валамо (Валаам) – Солнечного Бога Земля, откуда жрецы (волхвы) Бога Ра распространяли народам знания. Ма, вторая часть слова, трансформировавшаяся в «ам», переводится «земля». Кстати, народ на карельском языке – это Rahvas («Рахвас»), где Ра – это Бог Солнца, а «вас» на санскрите означает «сиять».
Далее давайте попытаемся с «карельской» точки зрения разгадать смысловое значение топонима Ладога, созвучными которому в настоящее время являются многие однокоренные слова как современного русского языка, так и языка карельского: лад, ладья (лодья), ладить, ладушки, лада и так далее. Надо помнить еще и о том, что на севере силен был культ богини Ладо. В.Н.Татищев в статье о «языческих» богах писал: «… наши предки славяне и в Руси особливо почитали, яко у славян Триглав, Святовид, Белбог, Черный бог, Поревид, Праве или Правы, Радомысл и пр. У нас были более сарматских или варяжских званий, яко Перун, Стрибог, Мокос, Хорс, Дида, Ладо, Купало и пр.»
А теперь рассмотрим топоним Сортавала. В какие только дебри не пытаются нас завести различные исследовательские изыскания! Вспоминают здесь и «черту» и «чёрта», когда начинают расшифровывать первую часть слова топонима Sortavala. При этом вспоминают, что vala на финском и карельском языках означает «свет». Но Вала, прежде всего, - это одно из имен солнечного Бога, а имен у Него много: Ра, Аполлон, Святовит, Свентовит, Вала и так далее. Но что же может означать первая часть географического названия «Сорта»? Sortaa, sortua, sordua на карельском языке означает «уронить». Отсюда следует: а не означает ли название города Сортавала «Оброненный Свет Бога»? В случае с топонимом Сортавала получается, что «Бог Вала уронил свой взор на эти места», а места, надо сказать, здесь действительно Божественные.
Не менее интересно и название самого острова – Тулолансаари. На русском языке оно обозначает «Потаённый остров». Именно такой смысл имеет, согласно словарю Владимира Даля, понятие «тула». Это — «скрытое, недоступное место» — «затулье», «притулье» («тулить» — укрывать, скрывать, прятать и т. п.). В финно-угорских языках этому русскому слову соответствует «tulla». Топонимы с корнем «тул» вообще имеют чрезвычайное распространение: города Тулон и Тулуза во Франции, Тульча — в Румынии, Тульчин — на Украине, Тулымский Камень (хребет) — на Северном Урале, река в Мурманской области — Тулома, озеро в Карелии — Тулос. И так далее — вплоть до самоназвания одного из дравидских народов в Индии — тулу.
О далекой северной островной земле Тулия, или Тули, наперебой сообщали и средневековые арабские авторы — географы, историки, космографы. Так, философ Аль Кинди (ум. в 961/962 г.) писал об огромном острове Тулия и большом городе на нем с тем же названием, расположенных «в северном конце обитаемой земли, под северным полюсом». Хотя упомянутая страна и окружена «великим морем», дальше нее плыть уже некуда — никакой другой земли в Северном (Ледяном) океане больше нет. Космограф Димешки, развивая данные сведения, подчеркивает, что земля Тулия населена славянами. Сказанное перекликается с известиями об Острове русов других арабских путешественников и купцов, побывавших на Руси в основном еще во времена язычества. Почти все они в один голос утверждали, что русские (и славяне) обитают на каком-то далеком острове. Данный факт, кстати, получил отражение в русских средневековых «Космографиях» и прилагаемых к ним каргах, где территория России вплоть до XVIII в. изображалась наполовину как архипелаг, острова которого вытянуты полукругом.
Архетип Острова широко распространен в мифологиях различных народов мира. Так, в карело-финских рунах, объединенных и литературно обработанных Элиасом Лёнротом в стройный текст «Калевалы», Остров (по-фински — Сара) — это далекая, забытая и во многом незнаемая северная прародина, откуда ведут свое подлинное происхождение многие герои. Например, одно из прозвищ Лёмминкяйнена — Сарилайнен (что переводится как Островитянин). Точно так же и Северная Страна Тьмы — Похъёла, — где разворачиваются многие события «Калевалы», имеет второе, более архаичное название — Сариола.
А. Попов с одной из обнаруженных «каменных полусфер». Фото Игоря Афоничева.Щелкните для просмотра фотографий в увеличенном виде (в новом окне).
В 1766 г. по указу Екатерины II в Спасо-Евфимиевом монастыре Суздаля учреждается государственная тюрьма для «безумствующих колодников». Ссылка применялась за различные преступления религиозного, политического и общеуголовного характера. Комендантом тюрьмы назначался настоятель монастыря. В числе первых узников было много лиц духовного звания, среди которых имя монаха Авеля стало известно широкому кругу совсем недавно.
В словаре биографий Брокгауза и Эфрона: «Авель - монах-предсказатель, родился в 1757 году. Происхождения крестьянского. За свои предсказания дней и часов смерти Екатерины II и Павла I, нашествия французов и сожжения Москвы многократно попадал в тюрьмы, а всего провел в заключении около 20 лет. По приказанию Императора Николая I Авель был заточен в Спасо-Ефимьевский монастырь, где и умер в 1841 году».
Василий Васильев — будущий предсказатель Авель — до 28 лет ничем особым не выделялся, но внезапно бросил семью, работу и в 1785 г. принял постриг в Валаамском монастыре под именем инока Адама. Прожив в монастыре год, Адам уединился в пустыне на том же острове, где получил дар предвидения событий. Сам он объяснял это тем, что «неведомо как оказался на небе и там прочел две книги». С тех пор с ним беседовал некий голос, который велел ему не держать своих знаний при себе, а сообщить о них «избранным», т.е. государям.
Однако, ряд архивных исторических документов, часть из которых хранится в библиотеке Валаамского монастыря и практически недоступна для широкого ознакомления, свидетельствует о том, что инок Адам «уединился в пустыне» не на самом Валааме, а на острове, носящем сегодня название Пеллотсаари, расположенном по соседству с Тулолансаари, в нескольких километрах от Валаама. С этими местами, по древним саамским преданиям, были связаны мифы о возникновении Мира!
В любой национальной традиционной культуре есть мифы, объясняющие происхождение Вселенной и человека. Эту часть мифологии в науке принято называть космогонией, а мифы — космогоническими.
Один из наиболее древних мировых космогонических мифов повествует о том, что мир или отдельные его части возникли из космического яйца.
Он распространен в древнегреческой, индоиранской, китайской и других традициях. В древней мифологии яйцо — это и небо, и земля, и подземное царство.
У восточных славян собственные мифы о Вселенной почти не сохранились. Отдельные русские космогонические представления тесно связаны с доиндоевропейской мифологической традицией, где творцом Вселенной является водоплавающая птица и яйцо.
Большинство же мифов и легенд о происхождении Земли и всего живого на ней в том виде, в каком их помнят в народе, сформировалось достаточно поздно — после того, как с христианской культурной традицией на Русь попало много книг, содержавших не каноническое вероучение, а различные теории, отвергнутые христианством.
Космогонические представления Месопотамии, Индии, Греции, Карелии, Китая, Полинезии говорят о яйце, снесенном змеем, который обитал в первозданном океане. Яйцо раскололось пополам, одна его половина стала землей, другая — небом.
В древних вариантах первой руны «Калевалы» говорится о том, как «небесный орел» приносит шесть золотых и одно железное яйцо, из которых выходят предки финнов.
Согласно древним иранским преданиям, бог света, праотец людей и учитель добра Ахурамазда также родился из «небесного яйца». Поэтому древние иранцы прославляли яйцо в священных гимнах, держали в храмах металлические изображения яйца.
Согласно мифологии догонов, Вселенная первоначально представляла собой яйцо, из него вышли все первоэлементы, космические миры, существа и стихии. В догоновской космогонии все структурировано и движется по спирали, в том числе развитие жизни, человека, Космоса.
Дети Зевса – родились из яйца, снесенного Ледой.
Архаичные предания, восходящие ко временам древнего пранарода, теснейшим образом сопрягаются с архетипом Космического яйца, из которого происходит мир.
У финнов и карел свои мифы - об утином яйце, из которого возник наш мир. Во многих старинных рукописях круглый свод неба сравнивается с верхней половиной яичной скорлупы. А нижняя её половина замыкает собой подземный мир (см.фото).
Все эти мифы и легенды об интересующих нас островах Ладожского озера так и могли бы остаться красивой сказкой и ни к прозрениям Авеля, ни к творчеству Н. Рериха никакого отношения не иметь. Однако, странная молва об этих местах, как своеобразных «перекрестках миров», не давала автору покоя, и в 2009 году он организовал экспедицию, ставящей своей целью поиск возможных ответов на поставленные ответы. Там впервые были обнаружены странные «каменные шары» и не менее странные «каменные полусферы», схороненные в водах Ладожского озера, и которые самой своей формой свидетельствовали о древних космогонических представлениях.
Сами «каменные артефакты» предлагают еще большее количество вопросов, тем более, что аналогов «каменным полусферам» автор нигде не встречал, а карельские геологи только разводят руками при попытке объяснения их происхождения.
Но главное в другом. Видимо, приоткрывается еще одна глубоко сакральная тайна Карелии, связанная не только с историей нашего края, но и с такими удивительными и до конца не понятыми фигурами как Авель и Н. Рерих. А значит, впереди новые открытия!

А вот интересный отрывок из ПраВед:

Цитата:

На севере Расеи есть древняя страна — Корела, под КолО.
Кор–ЕлА — это корень мира, там Самы.
В Кореле растёт Великая Ель, Мировое Древо!
Есть, растёт сейчас и вечно!
Знай, если ты хочешь, — увидишь. Ель тебе покажут.Скажи, что в этом мире
Есть чище и белее Снега? Нет ничего.
Но Снег — хоть из Воды, не Вода!
Он — обжигает, как Огонь, твёрд, как твердь, Земля,
И лёгок, словно Воздух.
Потому, Им–Я Снега — НаСт!
Чьё это Имя, чай, сам знаешь.
Ещё мы говорили, в–третьих: должен быть Лес,
В Лесу — стоячие Озёра, текущие Реки
И Медведь Что Прав.
Круглое Озеро — это НевО, иначе Лад–Ога,
И Река — НевА. Сей Не–Вод рядом с НаСтоящим,
Чьё имя — Он–Его!
В–четвёртых, Остров должен быть, чтобы сочеталось
Нужное число Стихий, Вода, Земля, Воздух
И Огонь, С–Вет Сверху.
На НевО–Лад–Оге есть Остров — В–АлА–Ам,
По имени святого из народа расов, Вол–хва,
Что хвалит, восхваляет Волю и ВолОса.
У Острова на Озёрном дне,
Если смотреть сверху, сквозь воду видно, —
Раскинулась Свастика, Знак Древних, от Древа Мира.
Знай: Волхвы от Первых - Древних, но Жрецы - от Вторых
Что отражается в Воде НевО? Овен! Агнец!
И Остров сей — Огонь средь Вод,
Столица рода расов, Пуп Родины.
Отсюда вышел Род,
Чтобы, как Агнец, быть в жертву принесён,
И восхититься в Срок, что близок.
Да, Расея, Рай, — место с–нисхождения Раса, Ра.
Расея — это пуп мира человеков,
Его душа и середина, оплот.
Потому при из–вращении Живого в Мёртвое,
То есть в конце времён, на Расею, Рай,
Будут нападать те, кто из последних, без буквы Р.
Это их мета.
Вот, Расея — рассеивала и рассеет!
Что Ей, Вечной, бояться!
Господь, На Стоящий, Р–Один, Р–Од,
Ей близкий, НаСт, ТорОс, Сам с СевЕРа и Сеет расы Он,
Но не Вторые, бес–сильные.
Здесь, в Расее, где Корона Мира, К–Орёл–А, —
Ступень наверх Горы для тех, кто достоин.
Тебя тоже приглашают. Новый мир ждёт.



Праведы
Писано Витом в Кореле на ПервоЯзыке. Других языков нет.

Добавлено через 1 час 15 минут
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 362812)
Ещё мы говорили, в–третьих: должен быть Лес, В Лесу — стоячие Озёра, текущие Реки И Медведь Что Прав.

Картина НКР: Человечьи ПраОтцы, 1911


Радослав 27.07.2011 00:56

Ответ: "История Учения"
 
НКР. Россия.

Цитата:

....Сегодня ночью с вихрем ударил сильный мороз и снег. В наших юртах стало холодно, даже часы остановились. Утром засияло красно солнышко, в буквальном смысле, а все бугры и горы забелели, зарозовели и засинели в нежданном снеговом уборе. Со ступеней бывшего храма окружающая местность мне напомнила две моих картины. Одну из далекой Карелии, другую из тибетского Чантанга. Такие же холмы были и в моей картине 15-го года “Зовущий”. Все зовы о том же. Величие простора едино. Спасибо за Ваше слово о России, которая мне так по сердцу.
26 апреля 1935 г.
Цаган Куре.


Редна Ли 27.07.2011 10:34

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 362777)
Учение значит уже настолько заезженно, в смысле изучено вдоль и поперек что пора изучать год издания

Я наоборот думаю, что Учение еще совершенно не изучено. Изучается литературное наследие Рерихов, в отрыве от традиции, давшей это наследие. Это примерно как начать изучать дифуры не изучив предварительно матанализ и трактовать математические формулы дифференциалов каждый по своемому основываясь на своих знаниях арифметики.

Радослав 27.07.2011 16:55

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 362867)
Изучается литературное наследие Рерихов, в отрыве от традиции, давшей это наследие

По моему все еще печальней, так как Учение (замечу Живое Уч.) как семя драгоценного цветка доверили определенному народу, что б оно проросло и прижилось именно в этих условиях и традициях, а пока что возникает мысль, что группа ученых-хирургов препарируют семя на миллион частей и тщательно рассматривают под микроскопом, а кто что увидел. Учения даваемые Вел.Уч. всегда Живие и требуют питания и роста, простора и света.

Редна Ли 27.07.2011 19:23

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 362910)
Учения даваемые Вел.Уч. всегда Живие и требуют питания и роста, простора и света.

Как Вы предполагаете организовать такие благоприятные условия для Учения?

Радослав 27.07.2011 20:11

Ответ: "История Учения"
 
Все как у обычных семян ;)

Питание дает почва - личный опыт удобренный перегноем растений-учений древних,
Свет-тепло дает любовь,
Простор действия дает непредвзятое и нестандартное приложение в жизни во всех проявлениях,
Силу роста даст воля и устремление.

Схема на любителя схем, огнь стихия вездесущая и непредсказуемая как сама Жизнь. Если бы Махатмы наверное знали, что нужно сделать, что бы вышло именно так и когда нужно, это была бы арифметика, а не Диво Дивное.

Восток 27.07.2011 20:53

Ответ: "История Учения"
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 362928)
это была бы арифметика, а не Диво Дивное.

А разве арифметика не Диво?

aurora 27.07.2011 21:53

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 362924)
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 362910)
Учения даваемые Вел.Уч. всегда Живие и требуют питания и роста, простора и света.

Как Вы предполагаете организовать такие благоприятные условия для Учения?

Их, в принципе, нельзя организовать, я так думаю.
Благоприятные условия для Учения, как и Религии, любых, возникают внутри человека, как мне кажется. Процесс аналогичен развёртыванию Мира - изнутри - наружу. Повелевает этим развёртыванием импульс всё тот же - эволюционный. Для каждого сознания - в свой урочный час.
А вот какие условия внешние он принесёт с собой для человека ( какую "вселенную" развернёт ), - приходится только гадать. Иногда - благоприятные. Но, я думаю, что это - редчайший случай. Искра пробегает между двумя полюсами "напряжённого магнита". В данном случае - искра знания.
Можно привести примеры другого вида творчества - великие произведения искусства творились часто среди душевных мук, и невзгод на физическом уровне.
Так оно надёжней :)

Радослав 27.07.2011 23:40

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 362932)
Благоприятные условия для Учения, как и Религии, любых, возникают внутри человека, как мне кажется.

Все верно, но возникают внутри и вокруг человека в результате все таки каких то конкретных действий, а не просто какой то абстрактной эволции. Практика учения требует конкретики, наверное от рассуждений об импульсах эволюции и космических магнитов нужно переходить к практическим вещам которые стоят за этиим понятиями.


Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 362930)
А разве арифметика не Диво?

Конечно математика - Диво. Но я думал, что за внешностью изложения достаточно четко было видно смысл оборота :rolleyes: арифметика без творчества - бух. учет. :)

Восток 28.07.2011 00:34

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 362938)
Конечно математика - Диво. Но я думал, что за внешностью изложения достаточно четко было видно смысл оборота арифметика без творчества - бух. учет.

Смысл оборота здесь наружу торчит. Вы же о Махатмах говорите, так какая может быть арифметика у Махатм - и без творчества? Это наши маленькие умишки порой раскладывают по придуманным виртуальным корзинам - мол там арифметика - там творчество - там знают на перёд, а там не знают... а раз расчёт, то значит бухгалтерия.. А раз бухгалтерия - то творчество вывалилось. Вот и выходит, с позиций ума, что Махатмы - эт таки типы, которые что-то делают методом тыка - на авось и называют это творчеством.

А слабо представить всё вместе? :D И знание и творчество и чёткий бухгалтерский учёт - в одном действии?

Радослав 28.07.2011 01:03

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 362941)
А слабо представить всё вместе? И знание и творчество и чёткий бухгалтерский учёт - в одном действии?

Да вроде бы у меня та же мысль. Но все равно радует Ваше высокое мнение о мыслительных и творческих способностях Махатм.
Но на сколько я понял наука Их велика и позволяет уменьшить вероятность нежелательных последствий до минимума, но все таки остаеться этот минимум который учесть невозможно.

В.Шекспир
....
Случайностей предвидя миллион,
Вторгающихся в каждое мгновенье,
Ломающих незыблемый закон,
Колеблющих и клятвы и стремленья...

Владимир Чернявский 28.07.2011 08:56

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 362942)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 362941)
А слабо представить всё вместе? И знание и творчество и чёткий бухгалтерский учёт - в одном действии?

Да вроде бы у меня та же мысль. Но все равно радует Ваше высокое мнение о мыслительных и творческих способностях Махатм.
Но на сколько я понял наука Их велика и позволяет уменьшить вероятность нежелательных последствий до минимума, но все таки остаеться этот минимум который учесть невозможно...

Есть свободная воля человека, в область которой Махатмы не вторгаются.

Редна Ли 28.07.2011 09:00

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 362942)
Но на сколько я понял наука Их велика и позволяет уменьшить вероятность нежелательных последствий до минимума, но все таки остаеться этот минимум который учесть невозможно.

Мне кажется, что наоборот, процент неудач очень велик. Это можно проследить даже на биографии Рерихов. Ну и в АЙ есть про кладбище упущенных возможностей.

Насколько я понимаю, удачными с большой вероятностью бывают те их начинания, которые не требуют привлечения сил из вне и могут быть выполнены самостоятельно или с помощью надежних сотрудников. Если же в силу необходимости приходится включать чью то свободную волю, то результат непредсказуем.

Редна Ли 28.07.2011 09:01

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 362948)
Есть свободная воля человека, в область которой Махатмы не вторгаются.

Вот я как раз одновременно то же самое сказал :)

Редна Ли 28.07.2011 10:17

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 362938)
Практика учения требует конкретики, наверное от рассуждений об импульсах эволюции и космических магнитов нужно переходить к практическим вещам которые стоят за этиим понятиями.

Ну вот я как раз и думал, задавая Вам свой вопрос, что Вы что нибудь практическое предложите. А Вы размазали масло очень тонким слоем :)

Восток 28.07.2011 10:53

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 362949)
Мне кажется, что наоборот, процент неудач очень велик.

Мне думается - что это так толко кем-то НАЗЫВАЕТСЯ - неудачи.
Например просто со своей колокольни вспоминаю случаи - например когда ты чётко знаешь и предрасчитываешь, что никакие твои слова не дойдут и действия не возымеют, но так же понимаешь, что сказать вслух - ясно и чётко - просто необходимо.
Или вот недавно совсем - сильно болела одна знакомая - и причём почти всем уже было ясно, что и данное лечение не работает, и что шансов нет, однако - её друзья и знакомые скидывались таки на все эти дорогущие процедуры и препараты. Так вот - отметьте - со стороны можно сказать что сиё действие есть бесполезное, окончившееся неудачей. Но так ли это на самом деле? Можете рассмотреть все аспекты такого маленького приключения?
Так что врятли неудачи.

Редна Ли 28.07.2011 10:57

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 362974)
Мне думается - что это так толко кем-то НАЗЫВАЕТСЯ - неудачи.

Я думаю, что все проще, есть удачи, и есть неудачи.

Восток 28.07.2011 11:41

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 362978)
Я думаю, что все проще, есть удачи, и есть неудачи.

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 362974)
Можете рассмотреть все аспекты такого маленького приключения?

Не захотели... Пичаль.
(неудача?;))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 362978)
Я думаю, что все проще, есть удачи, и есть неудачи.

Это смотря у кого.

Редна Ли 28.07.2011 12:25

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 362996)
Не захотели... Пичаль.
(неудача?)

Да вобщем то это не совсем по теме. Если вернуться к теме, то вспомнилось вот такое лирическое отступление:

Сначала

Начнём сначала всё что намечалось,
Сдувая пыль с окаменевших книг.
Начнём сначала... Времени осталось
Совсем немного, не упустим миг.

Поднимем прошлого тяжёлые заветы,
Расправим крылья, так уставшие лежать,
Найдём ответы, плюнем на приметы...
Научимся опять, как встарину, летать.

Построим Дом, которого так ждали,
В котором будем жить и мы, и вы.
Запишем новые заветы на скрижалях...
И снова полетим на дальние миры.

Swark 28.07.2011 12:26

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 362949)
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 362942)
Но на сколько я понял наука Их велика и позволяет уменьшить вероятность нежелательных последствий до минимума, но все таки остаеться этот минимум который учесть невозможно.

Мне кажется, что наоборот, процент неудач очень велик. Это можно проследить даже на биографии Рерихов. Ну и в АЙ есть про кладбище упущенных возможностей.

Насколько я понимаю, удачными с большой вероятностью бывают те их начинания, которые не требуют привлечения сил из вне и могут быть выполнены самостоятельно или с помощью надежних сотрудников. Если же в силу необходимости приходится включать чью то свободную волю, то результат непредсказуем.

Как я понимаю, удача или неудача на земном плане, это вообще не предмет заботы Махатм. То что Рерихи строили на земном плане и что выглядело как несложившееся, это мало значит для реального утончения сознания Человечества. Основное действие - это действие сердечное, по напитыванию сознания людей тонкими энергиями, и творится оно только в духе. И этот процес нескончаем и не зависит от обстоятельств, а лишь от напряженности устремления, а потому отдельная удача или неудача его никак не характеризует.

Редна Ли 28.07.2011 12:29

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 363012)
То что Рерихи строили на земном плане и что выглядело как несложившееся, это мало значит для реального утончения сознания Человечества.

Бедные Рерихи, зря значит старались... :)

Swark 28.07.2011 12:45

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 363014)
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 363012)
То что Рерихи строили на земном плане и что выглядело как несложившееся, это мало значит для реального утончения сознания Человечества.

Бедные Рерихи, зря значит старались... :)

Не зря, это как в Карма Йоге - важен процес, а не результат.

Восток 28.07.2011 13:38

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 363014)
Бедные Рерихи, зря значит старались...

Ну, если заменить его реального на внешнего - то это именно то что я имел в виду.

Восток 28.07.2011 14:11

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 363020)
Не зря, это как в Карма Йоге - важен процес, а не результат.

Это если видет суть процесса. Если внешне - то сам по себе процесс - да ещё без результата - довольно глупое занятие.

Просто я уверен, - мы не всегда видим этот самый глубоко расчитанный, скрытый результат работы Махатм.

Радослав 28.07.2011 19:49

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 363026)
Просто я уверен, - мы не всегда видим этот самый глубоко расчитанный, скрытый результат работы Махатм.

Я бы сказал, что сам скрытый процес, постоянный труд вокруг мы не видим и не догадываемся, что кто то возле нас в дозоре или выполняет важное поручение и самое интересное, что эти группы или единицы чаще всего не имеют никакого отношения ни ТО, ни к АЙ и т.д. А вот результаты скрытой работы скорее всего мы видим и воспринимаем как достижение только прогресивного человечества, или внезапный успех, головокружительное открытие.

Редна Ли 28.07.2011 20:21

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 363046)
А вот результаты скрытой работы скорее всего мы видим и воспринимаем как достижение только прогресивного человечества, или внезапный успех, головокружительное открытие.

Поэтому и узнаем мы именно об удачых завершениях такой работы, а о неудачных нам просто неоткуда узнать, так как о них не будут сообщать в прессе.

aurora 28.07.2011 21:29

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 362938)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 362932)
Благоприятные условия для Учения, как и Религии, любых, возникают внутри человека, как мне кажется.

Все верно, но возникают внутри и вокруг человека в результате все таки каких то конкретных действий, а не просто какой то абстрактной эволции. Практика учения требует конкретики, наверное от рассуждений об импульсах эволюции и космических магнитов нужно переходить к практическим вещам которые стоят за этиим понятиями.


То- то и оно, что "переходить к практическим вещам" не получается, пока эволюция - абстрактное понятие для сознания -:
"где то существует, но нам что с того".
Импульс её вполне конкретен для конкретного сознания. И пока он неощутим как Зов, в номенклатуре АЙ, любые шаги в этом направлении не приведут к цели. Получится блуждание вокруг да около - ведь цель не видна. Правильней сказать - не ощутима. Блуждание - одна говорильня и знакомство с литературным наследием , как очень хорошо сказано выше в этой теме.

Радослав 28.07.2011 23:10

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 363051)
И пока он неощутим как Зов, в номенклатуре АЙ, любые шаги в этом направлении не приведут к цели.

В общем как бы все верно, но явное противоречие в цитируемом отрывке. Возьмем за высокую цель стать достойным Зова. Но, что бы стать достойным нужно активно действовать в направлении избранном Сердцем на основе того личного опыта который уже накоплен, в том числе и пропущеное Учение через призму сознания уже берет участие в выборе направления, как Ваш личный опыт. Потому лучше любым образом действовать (лучше конечо осознанно) и Цель непременно покорится.
Вот Ваша тезка по нику Аврора Дюпен (Жорж Санд) бесподобно передала дух тайных обществ своего времени в "Графине Рудольшдат". Люди действовали во имя идеалов в которые свято верили не требуя никаких наград и обещаний, просто потому что по другому не воспринимали себя в Жизни. Жизнь неразрывна в своем единстве и наверное не стоит Ее делить на периоды до Зова и после. Действуй так, как будто каждый день твой последний, - говорила К.Е.Антарова в "ДЖ".

Восток 29.07.2011 00:13

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 363046)
Я бы сказал, что сам скрытый процес, постоянный труд вокруг мы не видим и не догадываемся, что кто то возле нас в дозоре или выполняет важное поручение и самое интересное, что эти группы или единицы чаще всего не имеют никакого отношения ни ТО, ни к АЙ и т.д.

В детстве - купаешься, или набираешь брызгалку из колонки, сморишь на фонтан - и всё никак не думаешь, что это всё одна и таже вода из ближайшего ТЭЦ.

aurora 29.07.2011 01:48

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 363055)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 363051)
И пока он неощутим как Зов, в номенклатуре АЙ, любые шаги в этом направлении не приведут к цели.

В общем как бы все верно, но явное противоречие в цитируемом отрывке. Возьмем за высокую цель стать достойным Зова. Но, что бы стать достойным нужно активно действовать в направлении избранном Сердцем на основе того личного опыта который уже накоплен, .

Радослав, в чём противоречие, не пойму. Накопленный опыт этой личности, или прошлых личностей, и есть эволюция сознания (её плоды).Зов по сути своей есть озарение свыше. А не иначе. Действия человека могут соответствовать призыву, а могут и не соответствовать. Первичен - Зов
Цитата:

Аврора Дюпен (Жорж Санд) бесподобно передала дух тайных обществ своего времени в "Графине Рудольшдат". Люди действовали во имя идеалов в которые свято верили не требуя никаких наград и обещаний
.
Вы хотели сказать, вероятно об Авроре Дюдеван. Да, бесподобно передала дух Тайных обществ. Наград не требуется для людей узнавших Зов. В этом я с ней согласна, так же как и с Вами.:)

Редна Ли 29.07.2011 09:17

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 363063)
Радослав, в чём противоречие, не пойму. Накопленный опыт этой личности, или прошлых личностей, и есть эволюция сознания (её плоды).Зов по сути своей есть озарение свыше. А не иначе. Действия человека могут соответствовать призыву, а могут и не соответствовать. Первичен - Зов

Я думаю, что люди часто путают реальный Зов со своими личными фантазиями, отсюда и перекосы в действиях, примеров которым множество. В этом наверное есть минус массового издания книг АЙ. При Рерихах этого не было, книги в основном попадали в руки тем, кто уже услышал Зов изнутри. В СССР тоже книги АЙ попадали в основном к готовым людям...

Yula 29.07.2011 10:01

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 363077)
Я думаю, что люди часто путают реальный Зов со своими личными фантазиями, отсюда и перекосы в действиях, примеров которым множество. В этом наверное есть минус массового издания книг АЙ. При Рерихах этого не было, книги в основном попадали в руки тем, кто уже услышал Зов изнутри. В СССР тоже книги АЙ попадали в основном к готовым людям...

Отбор людей идет. Учение выявляет годных или не годных. Ускоряет процесс. Из тонкого плана видно - фантазии это или нет. Может быть, даже фантазии сработают на улучшение природы человека, как знать? Сначала фантазии, потом тщательная проработка своих качеств - и истинный путь и истинность Зова. Для спасения планеты, наверное, нужно уже были массовые издания книг Учения.
А пена всегда есть. Как один друг сказал - пена уйдет :)

adonis 29.07.2011 10:43

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 363077)
Я думаю, что люди часто путают реальный Зов со своими личными фантазиями, отсюда и перекосы в действиях, примеров которым множество. В этом наверное есть минус массового издания книг АЙ. При Рерихах этого не было, книги в основном попадали в руки тем, кто уже услышал Зов изнутри. В СССР тоже книги АЙ попадали в основном к готовым людям...
__________________

Нет времени ходить закоулками тайных обществ. Другая дуга времени. Положить книгу на перекрёсток и услышавший или ждущий возьмёт.

Редна Ли 29.07.2011 10:52

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 363089)
Нет времени ходить закоулками тайных обществ. Другая дуга времени. Положить книгу на перекрёсток и услышавший или ждущий возьмёт.

Ну это понятно. Просто у любого решения есть и свои отрицательные стороны.

adonis 29.07.2011 10:53

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 362938)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 362932)
Благоприятные условия для Учения, как и Религии, любых, возникают внутри человека, как мне кажется.

Все верно, но возникают внутри и вокруг человека в результате все таки каких то конкретных действий, а не просто какой то абстрактной эволции. Практика учения требует конкретики, наверное от рассуждений об импульсах эволюции и космических магнитов нужно переходить к практическим вещам которые стоят за этиим понятиями.

Благоприятные условия возникают от давления неблагоприятных. Нужно напряжение. Сейчас напрягают всю планету.
Цитата:

Община, 53. Поясню, почему называем "атака Пуруши". Хорошо, если бы люди могли усвоить тот же принцип общего напряжения. Явление общей опасности должно вызывать такое же общее напряжение. Первое условие успеха есть освобождение от обычных занятий. Обычные мозговые центры должны поникнуть, чтоб могла проявиться новая комбинация нервных течений. Тот же принцип, что и в избежании усталости. И такое новое напряжение, если оно лишено личного начала, называется атакою Пуруши.
Чтобы найти спрятанную палочку, должен искать ищущий, но не спрятавший. Недаром индусы называют Высшее Существо Игроком. Истинно, Земля спасается земными руками, и Силы Небесные посылают лучшую манну; но, не собранная, она превращается в росу. Как же не радоваться, когда находятся собиратели; когда, минуя насмешки, эти искатели идут, помня о Нашем Щите.
Никогда нельзя вызвать напряжение Пуруши без подвижности мысли.
Дух должен стремиться по одному каналу, как ядро по винту ствола. Появление привходящих обстоятельств не должно портить спираль винта.

Редна Ли 29.07.2011 11:09

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 363093)
Благоприятные условия возникают от давления неблагоприятных. Нужно напряжение.

Ну вот как раз это и перекликается с темой легкодоступности книг сейчас. Например в советское время книги АЙ были доступны в виде подпольных ксерокопий. Тогда светокопировальные машины (назывались "Эра") были только на крупных предприятиях и контролировались КГБ. Человек, делавший эти копии, совершал подвиг, так как рисковал собственной свободой. Да и хранение их у себя было небезопасно. Поэтому получить доступ к ним мог только доверенный человек. Обстоятельства были не из лучших...

Редна Ли 29.07.2011 11:17

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 363093)
Чтобы найти спрятанную палочку, должен искать ищущий, но не спрятавший. Недаром индусы называют Высшее Существо Игроком. Истинно, Земля спасается земными руками, и Силы Небесные посылают лучшую манну; но, не собранная, она превращается в росу.

Из этой фразы я бы сделал вывод, что Игрок и сейчас продолжает посылать свою манну и задача ее поиска не исключена из правил игры. :)

adonis 29.07.2011 12:09

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 363099)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 363093)
Чтобы найти спрятанную палочку, должен искать ищущий, но не спрятавший. Недаром индусы называют Высшее Существо Игроком. Истинно, Земля спасается земными руками, и Силы Небесные посылают лучшую манну; но, не собранная, она превращается в росу.

Из этой фразы я бы сделал вывод, что Игрок и сейчас продолжает посылать свою манну и задача ее поиска не исключена из правил игры.

Только одни ищут её на физическом плане где всё недосказанно, а ответ у спрятавшего на Тонком. Приходи и бери, всё открыто... а потом, уже на земном анализируй, соединение двух планов будет озарением. Но сам. Всё сам.
Можно сказать, что Игрок указал Путь к поиску спрятанной палочки. А сыпать очередную порцию манны в мир иллюзий.... какой смысл? Именно поэтому я отрицательно отношусь к всем видам земного "продолжения Учения". Нам уже указан Путь перехода на другой уровень познания и получения информации.

Редна Ли 29.07.2011 12:33

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 363108)
Только одни ищут её на физическом плане где всё недосказанно, а ответ у спрятавшего на Тонком. Приходи и бери, всё открыто...

Я думаю, что в задачу нашедшего как раз входит еще и доведение этой находки до земного плана, проведение каналов с Тонкого плана на земной. Собственно деятельность Рерихов и других великих творцов в этом и заключается. Хотя, это и не обязательное условие. Но этот процесс как был, так и будет.

Другое дело, что попытки "продолжения Учения" в том виде, как это происходит сейчас, действительно выглядят весьма сомнительно, так как являются пережевыванием известного даже по форме. В приведенной цитате сказано:

Цитата:

Обычные мозговые центры должны поникнуть, чтоб могла проявиться новая комбинация нервных течений. Тот же принцип, что и в избежании усталости. И такое новое напряжение, если оно лишено личного начала, называется атакою Пуруши.
То есть искомая палочка не может быть похожей на уже найденную ни по форме, ни по содержанию. Это должно быть нечто совершенно новое. И в этом трудность этой Игры. Не важно, только ли на Тонком плане идет поиск или же среди земных проявлений. Принцип новизны остается. Если человек на Тонком плане продолжает находить старое и привычное, то это не то, что требовалось найти...

Радослав 29.07.2011 13:30

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 363058)
В детстве - купаешься, или набираешь брызгалку из колонки, сморишь на фонтан - и всё никак не думаешь, что это всё одна и таже вода из ближайшего ТЭЦ.

Врожденная интуиция! Я долбаюсь какую еще яркую аналогию нарисовать, а у Востока уже готов ответ :) Ведь знания как вода из родника, чем ближе к истоку тем чище. Рерихи угостили нас чистой родниковой водой, а нам знающим уже какая должна быть Живая Вода нужно искать Ключи дальше и расчищать от наслоений. Чем больше Ключей, тем лучше.

Радослав 29.07.2011 13:41

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 363063)
Первичен - Зов

Или наши желания, которые совпадают или не совпадают с возможностями?

Да Dudevant в замужестве и Amandine Aurore Lucile Dupin по рождению и George Sand как автор один человек :D

Редна Ли 29.07.2011 13:41

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 363117)
Рерихи угостили нас чистой родниковой водой, а нам знающим уже какая должна быть Живая Вода нужно искать Ключи дальше и расчищать от наслоений. Чем больше Ключей, тем лучше.

Не только Рерихи угощали нас этой Живой Водой. Для меня, например, первым таким глотком Воды еще до знакомства с Рерихами была живопись Чюрлениса.

Радослав 30.07.2011 01:44

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 363108)
Только одни ищут её на физическом плане где всё недосказанно, а ответ у спрятавшего на Тонком.

"Кто не нашел небес внизу,
Тот не найдет и выше
" (Э.Дикинсон)

"То, что находится внизу, соответствует тому, что пребывает вверху; и то, что пребывает вверху, соответствует тому, что пребывает внизу, чтобы творить чудеса единой вещи" (Г.Трисмегист)



Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 363108)
Нам уже указан Путь перехода на другой уровень познания и получения информации.

А сколько уже Учений дано было? И каждое - ступенька под ногу эпохи. А все вместе - узор. Будут ли еще?

Восток 30.07.2011 02:24

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 363186)
Будут ли еще?

А разглядим ли то что перед носом?

Редна Ли 30.07.2011 10:49

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 363193)
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 363186)
Будут ли еще?

А разглядим ли то что перед носом?

Это очень трудно сделать. Например совсем недавно вышел хорошо известный роман, который очень четко помечен адресом Производителя. Но я вупор этого не увидел... Один умный человек подсказал, и я тогда очень удивился, как же так самого очевидного не смог заметить. Хотя, что бы это очевидное стало мне тоже очевидным, надо было всего лишь немного разбираться именно в истории Братства, чем я не могу похвастаться.

Восток 30.07.2011 12:16

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 363226)
Это очень трудно сделать. Например совсем недавно вышел хорошо известный роман, который очень четко помечен адресом Производителя. Но я вупор этого не увидел... Один умный человек подсказал, и я тогда очень удивился, как же так самого очевидного не смог заметить. Хотя, что бы это очевидное стало мне тоже очевидным, надо было всего лишь немного разбираться именно в истории Братства, чем я не могу похвастаться.

Согласен в целом - и у меня так же. Но помогает не история(не верю почему то большинству рассказиков) а помогает сам смысл

Редна Ли 30.07.2011 12:36

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 363238)
Но помогает не история(не верю почему то большинству рассказиков) а помогает сам смысл

История, это не рассказики и что бы быть хотя бы отчасти в теме, ее надо знать. Иначе и смысл далеко не всегда будет понятен, так как зачастую закодирован символами. И без знания значения этих символов смысл может быть понят весьма превратно.

Другое дело, что насколько я знаю, материалы по этой истории по большей части не то что на русский, но даже и на современные европейские языки не переведены. Многое написано на старофранцузском. Поэтому поднятие этого пласта знаний вещь весьма трудоемкая...

Восток 30.07.2011 13:18

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 363240)
История, это не рассказики и что бы быть хотя бы отчасти в теме, ее надо знать.

Ну, конечно ... только пишут её люди и порой даже в лучших случаях - встречается глубокий субъективизм
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 363240)
Иначе и смысл далеко не всегда будет понятен, так как зачастую закодирован символами.

Символы - всего лишь указатели. Без видения самого объекта - символы бесполезны. А если есть наблюдение реальности - они могут быть весьма лаконичны. Без подробных историй.

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 363240)
И без знания значения этих символов смысл может быть понят весьма превратно.

Чаще я наблюдаю обратное - умственно усвоенные значения - крепчайшим образом запечатывают и скрывают суть.

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 363240)
Другое дело, что насколько я знаю, материалы по этой истории по большей части не то что на русский, но даже и на современные европейские языки не переведены. Многое написано на старофранцузском. Поэтому поднятие этого пласта знаний вещь весьма трудоемкая...

Не спорю. И весьма нужная. Просто хочу сказать, что для внутреннего развития ВСЕГДА всё есть и дано ко времени. Был бы искренний запрос - всегда и непременно будет и ответ. А вот глубокие поиски и в симвлах, и исторических перипетиях - порой похожи нату легенду, где огромный алмаз лежал на окне, а незадачливый ищущий - годами перебирал пустую породу в далеке от дома.

Редна Ли 30.07.2011 13:38

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 363242)
Не спорю. И весьма нужная. Просто хочу сказать, что для внутреннего развития ВСЕГДА всё есть и дано ко времени. Был бы искренний запрос - всегда и непременно будет и ответ. А вот глубокие поиски и в симвлах, и исторических перипетиях - порой похожи нату легенду, где огромный алмаз лежал на окне, а незадачливый ищущий - годами перебирал пустую породу в далеке от дома.

Это зависит от конкретной ситуации и от жизненной задачи. Кому-то может быть как раз необходимо разобраться именно с этими вопросами. Кто-то может обходиться и без них.

Но поскольку тут очень часто возникают темы связанные с попытками понять именно такие закодированные параграфы АЙ, то в этих случаях было бы очень полезно помнить, что подобные попытки чаще всего обречены на неудачу при отсутствии таких знаний.

Ну и так же если вернуться к тому современному роману, о котором я выше сказал, то он как раз тоже помечен именно с учетом наличия таких знаний, что само по себе достаточно знаменательно. То есть очередная "атака Пуруши" может оказаться незамеченной без этих знаний.

Восток 30.07.2011 13:57

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 363244)
Это зависит от конкретной ситуации и от жизненной задачи. Кому-то может быть как раз необходимо разобраться именно с этими вопросами. Кто-то может обходиться и без них.

Согласен.
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 363244)
Но поскольку тут очень часто возникают темы связанные с попытками понять именно такие закодированные параграфы АЙ, то в этих случаях было бы очень полезно помнить, что подобные попытки чаще всего обречены на неудачу при отсутствии таких знаний.

Ну, я как бы не спорю... Просто отслеживаю порой такие чудные ситуации - когда в ответ на искренний и страстный запрос ответ приходил весьма в причудливых формах. Удача порой находит свои собственные пути - даже бывает безотносительно наших знаний.
А с другой стороны - если не ко времени и не нужно - ничего не откроется.

А в целом Редна - не совсем понимаю как может закодированная инфа скрытая в глубокой истории - раскрывать суть. Ну, для меня это скорее подчёркивание уже понятных нюансов, штрихи которые дают резкость и качество "картинки". То есть я Вам верю, так как знаю, что любящий - жаждет погрузиться во все даже скрытые подробности.
Но вот знаковые вещи - они же действительно везде и во всём разлиты. Алмаз и в правду на подоконнике.

Редна Ли 30.07.2011 16:30

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 363246)
А в целом Редна - не совсем понимаю как может закодированная инфа скрытая в глубокой истории - раскрывать суть.

В глубокой истории есть не скрытая информация, а наоборот ключи к пониманию новой информации. Там есть объяснение символов и понятий, которые в книгах АЙ могут быть необъяснены.

АЙ явилась результатом развития определенной традиции, и без знания этой традиции врядли можно правильно понять ее. Я думаю, что это сделано не случайно, а как раз в надежде на то, что к знаниям заложенным в АЙ профан не доберется. Доберется только тот, кто найдет в себе силы отыскать ключи, разбросанные во многих источниках.

Радослав 30.07.2011 18:45

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 363250)
Доберется только тот, кто найдет в себе силы отыскать ключи, разбросанные во многих источниках.

Да не нужно сильно искать, инфа сама найдет когда созреешь, но насколько ты отнесешься без предвзятости или отрицания. Ведь люди обычно считают, что знают как выглядит правда и откуда и в каком виде она должна им явиться (уж не менее наверное Риг Ден на коне прискакать должен)

Восток 30.07.2011 18:49

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 363250)
Я думаю, что это сделано не случайно, а как раз в надежде на то, что к знаниям заложенным в АЙ профан не доберется.

Согласен - тоже об этом думал.
Но ещё понял что такая "защита" стоит и с обратной стороны. Объясню - всё сделано так, чтобы даже профессионал и специалист - не смог ни принять,ни уловить суть - уверен, что откроется лишь только в том случае если сознание улавливает искры пространственных заключений.

Цитата:

Агни Йога 361 ... Другая — логика ментального синтеза, которая черпает связь искры заключений пространственного мышления. Эти заключения кажутся человеку счастливой случайностью, хотя бы эта случайность уже зрела в пространстве целое столетие.
Расширенное сознание дает лучшую возможность уловить узлы пространственой мысли.
Цитата:

Беспредельность 1 15 ....Утверждено каждому украсить эволюции ход. Утверждена каждому помощь пространственных мыслей. Бепредельности сокровищница открыта всякому, проникнувшему в понимание космических сил....

Цитата:

Не много этих доверенных строителей, которые самоотверженно принимают пространственные мысли в чашу сердца. Они не страшатся опалиться в огнях дальних миров. Они не тяготятся нести тоску окружающего несовершенства. К ним приближаются многосияющие огни, и искры пространственного сознания ведут с ними беседу, безмолвно зажигая мысли и отвечая на вопросы.

Редна Ли 30.07.2011 18:52

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 363256)
Да не нужно сильно искать, инфа сама найдет когда созреешь,

Но для кого-то процесс созревания может заключаться как раз в этом поиске :)

Редна Ли 30.07.2011 19:09

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 363257)
уверен, что откроется лишь только в том случае если сознание улавливает искры пространственных заключений.

Это естественно. И Посвященным в результате тех усилий и поисков, о которых я тут говорил, конечно же не станешь. Но ориентироваться в понятиях будешь более адекватно.

Логика ментального синтза, это совсем уже другая тема. Я тут периодически говорил о ней, называя "нелинейной". Но "Не много этих доверенных строителей, которые самоотверженно принимают пространственные мысли в чашу сердца". Так что в основном это не про нас тут :)

Радослав 30.07.2011 19:21

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 363261)
Логика ментального синтза, это совсем уже другая тема. Я тут периодически говорил о ней, называя "нелинейной". Но "Не много этих доверенных строителей, которые самоотверженно принимают пространственные мысли в чашу сердца". Так что в основном это не про нас тут

А только, что говорили про удовольствие самого процесса. Ведь Сущее нами каждое мгновение или скучает, или страдает или Счастливо \\:D/
Нами же Мир познает себя, или как :-k

Восток 30.07.2011 19:26

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 363261)
Это естественно. И Посвященным в результате тех усилий и поисков, о которых я тут говорил, конечно же не станешь. Но ориентироваться в понятиях будешь более адекватно.

Всё именно так. Главное - не увязнуть в костности, узости и относительности формулировок.
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 363261)
Логика ментального синтза, это совсем уже другая тема. Я тут периодически говорил о ней, называя "нелинейной".

А мне именно здесь видятся ответы.

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 363261)
Но "Не много этих доверенных строителей, которые самоотверженно принимают пространственные мысли в чашу сердца". Так что в основном это не про нас тут

Ну, как бы да... Но опять таки: "...Утверждена каждому помощь пространственных мыслей. Бепредельности сокровищница открыта всякому, проникнувшему в понимание космических сил.... "

Редна Ли 30.07.2011 19:32

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 363264)
Ну, как бы да... Но опять таки: "...Утверждена каждому помощь пространственных мыслей. Бепредельности сокровищница открыта всякому, проникнувшему в понимание космических сил.... "

Утверждена или суждена каждому как потенция, но реализация этой потенции наступает только "проникнувшему в понимание космических сил". Много мы тут напроникались? ;)

Редна Ли 30.07.2011 19:39

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 363264)
А мне именно здесь видятся ответы.

Эта тема очень важная, но просто она другая. Это другой уровень познания и мышления. Он трудно поддается вербальной формализации. Поэтому язык у него другой, интуитивно ориентированный. Ну и символика соответственно неформализованная, у каждого такого деятеля она своя и далеко не всегда полностью понятная другим...

Редна Ли 30.07.2011 19:46

Ответ: "История Учения"
 
Кстати одно не исключает другого. Н.К.Рерих обладая очень высоким уровнем ментального синтеза тем не менее уделял огромное внимание поиску древних символов и знаний.

aurora 30.07.2011 22:47

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 363118)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 363063)
Первичен - Зов

Или наши желания, которые совпадают или не совпадают с возможностями?

Зов это - Дар, который лучше принять.
Желания лучше привести в согласие с возможностями. Вот это уже - в наших силах:).

:)

Радослав 30.07.2011 23:15

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 363272)
Зов это - Дар, который лучше принять.

Не так все однозначно... Вот размышления П.Беликова:

Цитата:

Зов был услышан и принят безоговорочно. Он исходил из тонкого мира и звал к его освоению. Но эта непременная часть бытия коварна, правильное ее значение каждый находит для себя сам. Еще труднее решить задачу связи двух миров. Многие в ее решении безнадежно запутываются. Тонкий мир засасывает людей со слабой волей, как алкоголь — пьющего человека. Проявляясь в плотном мире как некий потусторонний феномен, он заставляет поверить в свою абсолютность, в свою непререкаемую правоту. Раз получив зов из тонкого мира, человек следует за ним вслепую, не желая считаться с тем, что он еще более относителен, чем плотное состояние материи, в котором мы живем и которое является также обязательной областью бытия. Здесь не может быть приоритета, а есть взаимосвязь, порождающая множество факторов. Имеющий такие же, даже еще большей амплитуды, градации, как мир плотный, тонкий мир находит проявления в нем наиболее близкими к земле аспектами, а именно — астральными построениями. Ими же зачастую пользуются и Силы Высшие при вынужденных вмешательствах в человеческую жизнь. Своим сердцем человек должен почувствовать, откуда он слышит зов, будет ли он Голосом Иерархии или голосом пустой оболочки, застрявшей в астрале и твердящей то, что ей не удалось на земле совершить. Как отличить “вещие сны” от простых, навеянных мимолетной земной мыслью или чьими-то несбыточными фантазиями? И этот вопрос стоял перед Рерихами, которые уже знали Водительство Высшее и Руководство Учителя. Во всем приходилось разбираться самостоятельно, идти наощупь по едва различимым кармическим вехам, В стихотворениях сюиты “Священные знаки” Рерих замечает:
Иногда кажется, будто звучит
Царское слово. Но нет.
Слов Царя не услышать.
Это люди передают их
друг другу. Женщина — воину.
Воин — вельможе. Мне передает
их сапожник сосед. Верно ли
слышал он их от торговца,
ставшего на выступ крыльца?
Могу ли я им
поверить?
(“Поверить?”)
Павел Беликов

aurora 30.07.2011 23:48

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 363273)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 363272)
Зов это - Дар, который лучше принять.

Не так все однозначно... Вот размышления .....

Божественный Дар - однозначен. Это, как и любовь, - она или есть, или её нет… Рассуждения здесь – излишни.
Знает одно только сердце.

Восток 31.07.2011 00:01

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 363266)
Утверждена или суждена каждому как потенция, но реализация этой потенции наступает только "проникнувшему в понимание космических сил". Много мы тут напроникались?

А это кто как и кому как. В принципе - можно переигать поговорку - только рыбак рыбака...

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 363267)
Эта тема очень важная, но просто она другая.

По моему - один итот же слон. Только в другом ракурсе...
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 363267)
Это другой уровень познания и мышления.

Согласен. Но тут надо всё же рассмотреть чем простая логика отличается от ментального синтеза. Это первая открёщивается от второго. А вот второе как раз таки не отрицает очевидного, просто рассматривает его глубже, включает в себя скрытый оборот явлений.

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 363267)
Он трудно поддается вербальной формализации.

Ну, да - это так. Но ведь не всегда нужно описывать - можно ведь лишь указать вектор явления, представить модель аналогию, материал для экстраполяции...

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 363267)
Поэтому язык у него другой, интуитивно ориентированный. Ну и символика соответственно неформализованная, у каждого такого деятеля она своя и далеко не всегда полностью понятная другим...

Конечно. Но чаще всего интуитивные языки - это наворочанный, глубокомысленный отвар из под яиц сваренных вкрутую... подаваемый с изрядной порцией лапши:D:D:D
Имхо все можно просто. Хотя конечно эта простота и ясность - очень высокий уровень.

Восток 31.07.2011 00:18

Ответ: "История Учения"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 363268)
Кстати одно не исключает другого. Н.К.Рерих обладая очень высоким уровнем ментального синтеза тем не менее уделял огромное внимание поиску древних символов и знаний.

Ха. Тут нужно наверное рассмотреть мотивации. Вы думаете, что некто, будучи лучшим другом хозяина овощной лавки - будет от голода разрывать древние курганы, в надежде найти хоть засушенный огурец?:D
Мне кажется, что целью данных работ и поисков - было нечто другое. Археология и история - поданые правдиво - могут пролить свет именно для широкой публики. Например именно как восстановление правды и подтверждение уже изестных истин.

Владимир Чернявский 31.07.2011 08:52

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 363250)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 363246)
А в целом Редна - не совсем понимаю как может закодированная инфа скрытая в глубокой истории - раскрывать суть.

...АЙ явилась результатом развития определенной традиции, и без знания этой традиции врядли можно правильно понять ее. Я думаю, что это сделано не случайно, а как раз в надежде на то, что к знаниям заложенным в АЙ профан не доберется. Доберется только тот, кто найдет в себе силы отыскать ключи, разбросанные во многих источниках.

Главное, что бы йога, т.е. изменение себя, не подменялась чисто интеллектуальным "поиском ключей". В этой области "ключ" можно найти лишь изменившись. И в этом смысле, Агни Йога дает четкие указания пути.

Редна Ли 31.07.2011 09:45

Ответ: "История Учения"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 363278)
Ха. Тут нужно наверное рассмотреть мотивации. Вы думаете, что некто, будучи лучшим другом хозяина овощной лавки - будет от голода разрывать древние курганы, в надежде найти хоть засушенный огурец?:D
Мне кажется, что целью данных работ и поисков - было нечто другое. Археология и история - поданые правдиво - могут пролить свет именно для широкой публики. Например именно как восстановление правды и подтверждение уже изестных истин.

Тут выше уже привели цитату из Беликова на эту тему. Думаю, что она не лишена смысла.

Редна Ли 31.07.2011 09:54

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 363276)
Но чаще всего интуитивные языки - это наворочанный, глубокомысленный отвар из под яиц сваренных вкрутую... подаваемый с изрядной порцией лапши:D:D:D
Имхо все можно просто. Хотя конечно эта простота и ясность - очень высокий уровень.

Навороченные - это имитация. Я имел в виду такой язык, например, как живопись Чюрлениса, музыка Шостаковича или поэзия Цветаевой... У каждого автора он свой и неповторимый. Можно ли сказать, что их язык очень прост? Я думаю, что далеко не все его понимают.

Редна Ли 31.07.2011 09:55

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 363276)
А это кто как и кому как. В принципе - можно переигать поговорку - только рыбак рыбака...

Да, но есть еще и поговорка про петуха и кукушку, которые хвалят друг друга :)

Радослав 31.07.2011 13:29

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 363291)
Главное, что бы йога, т.е. изменение себя, не подменялась чисто интеллектуальным "поиском ключей"

По моему это исключается, так как интелектуальные ключи в основном заложены как ловушки и тупики, а ключи от настоящих дверей интуитивные (нелинейная логика). Интуитивные ключи как раз требуют сотрудничества с коллективным подсознательным в тонких мирах.

Восток 31.07.2011 14:25

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 363293)
Навороченные - это имитация. Я имел в виду такой язык, например, как живопись Чюрлениса, музыка Шостаковича или поэзия Цветаевой... У каждого автора он свой и неповторимый. Можно ли сказать, что их язык очень прост? Я думаю, что далеко не все его понимают.

Да, с этим полностью согласен. Просто не понял значит термина. Язык искусства направленного к правде и свету - наверное действительно самый лучший для людей.

Редна Ли 31.07.2011 14:33

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 363312)
интелектуальные ключи в основном заложены как ловушки и тупики,

Не думаю, что обязательно как ловушки. Скорее как помощь на определенном этапе. Но поскольку изучение АЙ сейчас в основном идет именно в интелектуальном плане, это легко увидеть из тем этого форума, то знание таких ключей позволило бы не блуждать в догадках, а рассуждать более конкретно и правильно. А более правильное понимание в конечном счете привело бы к осознанию необходимости практического интуитивного постижения.

Радослав 31.07.2011 22:37

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 363320)
Не думаю, что обязательно как ловушки. Скорее как помощь на определенном этапе. Но поскольку изучение АЙ сейчас в основном идет именно в интелектуальном плане, это легко увидеть из тем этого форума

Но АЙ народное учение (или обнародованное), в АЙ дана богатая пища для интелекта и для интуиции, я про сугубо эзотерические труды, где без озарений и шагу не ступишь.
К примеру есть мнение, что древние эзотерики правильные указатели передавали только изустно, а записывали только ошибки как предостережение опасных шагов. Можна представить огорчение охотников за древними манускриптами :shock:

Редна Ли 31.07.2011 22:55

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 363335)
К примеру есть мнение, что древние эзотерики правильные указатели передавали только изустно, а записывали только ошибки как предостережение опасных шагов. Можна представить огорчение охотников за древними манускриптами :shock:

Я надеюсь, что это только мнение :) Скорее всего части ключей разбрасывались в разных манускриптах, и что бы собрать ключ целиком надо проанализировать все эти манускрипты. Согласен, что есть ключи, передаваемые устно. Но прикол в том, что иногда эти же ключи используются открыто, но на них почему то просто не обращают внимания. Вобщем, я думаю, что если иметь глаз разутый и незамыленный, то многое можно найти во вполне доступных источниках.

Но на самом деле есть вещи вполне открыто и неразбросанно опубликованные, знание которых было бы весьма полезно при изучении многих парагафов АЙ. Есть вполне сложившийся язык символов западных мистиков.

Редна Ли 31.07.2011 23:08

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 363335)
я про сугубо эзотерические труды, где без озарений и шагу не ступишь.

Я думаю, что такие книги АЙ, как "Беспредельность", тоже без озарений качественно не переваришь. Да и в других томах такого навалом.

Да и не только озарения нужны, но и другой опыт. В этой ветке, например, Адонис привел очень полезную для меня цитату, которую я наверняка читал много лет назад, но адекватно ее наверняка не понял тогда, так как уже несколько лет пытался объяснить для себя некоторое встреченное по жизни явление и не мог его объяснить. А эта цитата расставила все по местам. Если бы я ее понял раньше, то не мучился бы так долго :) Хотя внешне идея в самой цитате выглядит казалось бы вполне просто.

Радослав 31.07.2011 23:20

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 363337)
Но на самом деле есть вещи вполне открыто и неразбросанно опубликованные, знание которых было бы весьма полезно при изучении многих парагафов АЙ. Есть вполне сложившийся язык символов западных мистиков.

Зачем только западных мистиков. Заезженная тема о Языке и о том что там спрятано, но прячут на самом видном месте, а Слово всегда на языке :)

Редна Ли 01.08.2011 09:04

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 363340)
Заезженная тема о Языке и о том что там спрятано, но прячут на самом видном месте, а Слово всегда на языке :)

Тема действительно заезженная, но и тут без озарений не обойтись. Каждый при этом трактует слова эти по своемому. Лучше всего это делают поэты, но при этом опять шифруют их, но уже на свой манер :)

Цитата:

Стихи как сквозь ручку двери
Гаданье - сквозь множество рук ...
Разное сразу измерить -
Замкнуть в бесконечность круг ...
Судьба - суд да суть - не много -
В трех соснах хоть стой, хоть беги -
Любое - любовь, дорога ...
Вернется в свои круги.
Начав все с нуля - "ab ovo"
Молчать - "На устах печать"? -
Но - Было вначале Слово -
По следу - печаль в очах.
Лик (око очищено) оный -
Икона ?
В презреньи прозреть?
В предзреньи ...
Из лени в Лоно.
Терпение - странное петь.

***

Я - сияние огня,
Он - синь Инея - не я!
Мне внимает - Меня вынимает,
Виной мается - ИзМЕНЯется!

Т.Софьина

Владимир Чернявский 01.08.2011 09:31

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 363312)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 363291)
Главное, что бы йога, т.е. изменение себя, не подменялась чисто интеллектуальным "поиском ключей"

По моему это исключается, так как интелектуальные ключи в основном заложены как ловушки и тупики, а ключи от настоящих дверей интуитивные (нелинейная логика). Интуитивные ключи как раз требуют сотрудничества с коллективным подсознательным в тонких мирах.

Вы не уловили мою основную мысль. Речь не о том, что бы интеллектуальный поиск ключей заметить на поиск интуитивных прозрений. Метод йоги в другом - в усилиях по изменению самого себя, преодолении своего эгоизма, самости, привычек, развитии деятельного сострадания.
Человек сам является ключем и ни какие поиски "ключей" во вне здесь не помогут.

Редна Ли 01.08.2011 10:28

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 363350)
Метод йоги в другом - в усилиях по изменению самого себя, преодолении своего эгоизма, самости, привычек, развитии деятельного сострадания.

Я думаю, что это не метод йоги, это всего лишь первые две ступени из восьми в классической йоге. После этих двух идут как раз способы поиска интуитивных прозрений. При чем зачастую люди выходят на интуитивные прозрения не проходя специально эти две ступени, так как обладают высокими нравственными качествами от рождения.

Редна Ли 01.08.2011 10:31

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 363340)
Зачем только западных мистиков.

Потому, что как я полагаю, АЙ вышла из западной традиции. Поэтому и ключи к пониманию некоторых непоняток более логично искать именно там.

Владимир Чернявский 01.08.2011 10:42

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 363351)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 363350)
Метод йоги в другом - в усилиях по изменению самого себя, преодолении своего эгоизма, самости, привычек, развитии деятельного сострадания.

Я думаю, что это не метод йоги, это всего лишь первые две ступени из восьми в классической йоге.

Эти ступени не являются методом? Но я имел в виду, не только обязательные начальные ступени.

Цитата:

....После этих двух идут как раз способы поиска интуитивных прозрений. При чем зачастую люди выходят на интуитивные прозрения не проходя специально эти две ступени, так как обладают высокими нравственными качествами от рождения.
Интерестно, что каждый считает себя обладающим "высокими нравственными качествами от рождения", а по факту - это лишь единицы.

Редна Ли 01.08.2011 10:48

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 363354)
Эти ступени не являются методом?

Это ступени, обязательные для каждого человека, желающего быть человеком, а не только для йога. Поэтому это не именно "методы йоги", это общее требование. А у йоги методы специфические.


Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 363354)
Интерестно, что каждый считает себя обладающим "высокими нравственными качествами от рождения", а по факту - это лишь единицы.

Это да, тут уж никуда не денешься :) При чем, чем сильнее так считает, тем дальше от истины...

Владимир Чернявский 01.08.2011 12:59

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 363355)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 363354)
Эти ступени не являются методом?

Это ступени, обязательные для каждого человека, желающего быть человеком, а не только для йога. Поэтому это не именно "методы йоги", это общее требование. А у йоги методы специфические.

Нет, это именно требования йоги. В иных традициях и контекстах мораль (если Вы о ней) может быть иной.
Но в моем перечислении не только правила поведения. К примеру, преодоление эго - это одна из высших ступеней и классической йоги.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 363354)
Интерестно, что каждый считает себя обладающим "высокими нравственными качествами от рождения", а по факту - это лишь единицы.

Это да, тут уж никуда не денешься :) При чем, чем сильнее так считает, тем дальше от истины...
Ну, раз мы говорим об общем случае и о среднем человеке, то можно вернуться к моему посту о том, что реально сам человек и являет собой ключ.

Редна Ли 01.08.2011 13:14

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 363359)
преодоление эго - это одна из высших ступеней и классической йоги

Я думаю, что это не надо путать с преодолением эгоизма в общеморальных понятиях. На мой взгляд это совсем разные уровни. Яма и Нияма предполагают именно преодоление эгоизма, а преодоление эго происходит уже на уровне Самадхи.


Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 363359)
раз мы говорим об общем случае и о среднем человеке, то можно вернуться к моему посту о том, что реально сам человек и являет собой ключ

На каком то этапе да. При чем не обязательно на самом низком или самом высоком. Наверное всегда. Но это вовсе не отменяет других вещей, о которых я тут говорю.

При изучении таких книг, как АЙ, возникает проблемма их понимания. Это очевидно во многих темах тут. И некоторые рациональные ключи к пониманию существуют в традиции, давшей эти книги. Только и всего... Можно конечно сказать, что пока не прошел определенных стадий, то туда лучше не соваться. Но дефакто это происходит, люди все равно пытаются интеллектуально понять такие книги, как Беспредельность. Если же считать, что этого не должно быть, то тогда можно порекомендовать Вам закрыть до поры, до времени, такие разделы, как "Размышляя над Агни Йогой", "Размышляя над Беспредельностью"... Лично я от такой вивесекции не пострадаю, так как в этих темах практически не участвую :)

Владимир Чернявский 01.08.2011 14:07

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 363361)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 363359)
раз мы говорим об общем случае и о среднем человеке, то можно вернуться к моему посту о том, что реально сам человек и являет собой ключ

На каком то этапе да. При чем не обязательно на самом низком или самом высоком. Наверное всегда. Но это вовсе не отменяет других вещей, о которых я тут говорю.

Не отменяет, но вносит существенные коррективы.

Цитата:

Но дефакто это происходит, люди все равно пытаются интеллектуально понять такие книги, как Беспредельность...
Это общая тенденция - пытаться понять, что-то чисто интеллектуально, не пытаясь при этом изменить себя. Чем это заканчивается - известно.

Dar 01.08.2011 15:15

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 363367)
Это общая тенденция - пытаться понять, что-то чисто интеллектуально, не пытаясь при этом изменить себя. Чем это заканчивается - известно.

мне кажется понимание само по себе уже есть изменение. Обсуждали в теме Понимание

Владимир Чернявский 01.08.2011 16:43

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 363371)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 363367)
Это общая тенденция - пытаться понять, что-то чисто интеллектуально, не пытаясь при этом изменить себя. Чем это заканчивается - известно.

мне кажется понимание само по себе уже есть изменение. Обсуждали в теме Понимание

В идеале - да. Но в случае интеллектуальных игр этот принцип не срабатывает.

Dar 01.08.2011 20:24

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 363374)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 363371)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 363367)
Это общая тенденция - пытаться понять, что-то чисто интеллектуально, не пытаясь при этом изменить себя. Чем это заканчивается - известно.

мне кажется понимание само по себе уже есть изменение. Обсуждали в теме Понимание

В идеале - да. Но в случае интеллектуальных игр этот принцип не срабатывает.

думаю срабатывает всегда.. минимум просто как химический процессс.. в худшем как изменение в худшую сторону.. я бы сказал даже изменение от понимания пропорционально приближению к истине... т.е. чем ближе понимание к истине тем изменение сильнее.
Незнаю правильно или нет, но возможно это можно сравнить даже с триодом. Понимание как "база", открывающий поток энергий..

Радослав 01.08.2011 21:32

Ответ: Первое издание книги "Зов"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 363350)
Человек сам является ключем и ни какие поиски "ключей" во вне здесь не помогут.

Я бы усилил мысль, что человек это прежде всего его действия, воля, жизнь - нечто, что выявляет все латентное в мире человека и главный ключ к осознанию мира.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.