Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Через терпимость от вражды к культуре мира (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3379)

Николай А. 16.01.2007 13:56

Через терпимость от вражды к культуре мира
 
Что такое терпимость (толерантность)?
И как её воспитать, чтобы помочь преодолеть вражду?

Цитата:

Толерантность - способность человека, сообщества, государства слышать и уважать мнение других, невраждебно встречать отличное от своего мнения. "Толерантность - это то, что делает возможным достижение мира и ведет от культуры войны к культуре мира", - говорится в Декларации принципов толерантности, принятой Генеральной Конференцией ЮНЕСКО в 1995 году. В Декларации определено понятие толерантности как:
- уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности
- отказ от догматизма, от абсолютизации истины и утверждение норм, установленных в международно-правовых актах в области прав человека.
Толерантность - не уступка, снисхождение или потворство, а, прежде всего активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека.
Толерантность - привилегия сильных и умных, не сомневающихся в своих способностях продвигаться на пути к истине через диалог и разнообразие мнений и позиций.

ПОНЯТИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ :
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

• Дмитрий Лихачев, академик: "Великий народ, народ со своей большой культурой, со своими национальными традициями, обязан быть добрым, особенно если с ним соединена судьба малого народа. Великий народ должен помогать малому сохранить себя, свой язык, свою культуру."
• Сергей В. Смирнов, Москва, Государственный Университет Управления: "Толерантность - терпение, терпимость, понимание, способность проникаться и понимать ощущения других людей. Дружелюбие, спокойствие, адекватное восприятие. Мирная настроенность. Антипод агрессивности, злобности и раздражительности. Толерантность выступает как характеристика личности человека или некоего субъекта, представленного людьми (организация, государство). Всего этого сейчас не хватает некоторым людям и нациям.
Не хочу советовать конкретным представителям СМИ, т.к. суть содержания программ и вопросов, обсуждаемых в них, довольно разнообразны и противоречивы, а на результатах во многом сказывается восприятие людей и прочие субъективные факторы. Толерантное сознание и мирный настрой нельзя обрести - их можно воспитать, а порой для этого бывает необходимо видеть и негативные вещи. Я полагаю, что для воспитания толерантности нужно акцентировать внимание не на СМИ, которые о нем просто вещают/печатают и призывают к ней, а на тех из них, которые выстраивают философию и проводят это в жизнь своими способами, помогая людям проникнуться пониманием толерантности, не только понимая, что это такое, а поступая в соответствии с ней.
• Эркин Бардин, Республика Алтай: Толерантность - терпимость, способность понять другого человека, не похожего на тебя. Стремление к взаимопониманию и мирному сосуществованию.
• Латышев В.А.: "Для России, как и для любой другой страны, понятие толерантности неотделимо от понятия культура. Человек, как действительный субъект своей культуры, независимо от особенностей (этнических, исторических, географических и пр.) ее формы, всегда относится к субъекту иной формы культуры (иного народа и пр.) с уважением и интересом. Иное невозможно в силу единства для всех форм культуры нравственной, общечеловеческой основы."
http://peace.unesco.ru/tolerance/what_is_tolerance.htm

Николай А. 16.01.2007 13:56

Цитата:

Tolerancia (испанский) – Способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения
tolerance (французский) – Отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам
tolerance (английский) – Готовность быть терпимым, снисходительность
kuan rong (китайский) – Позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным
tasamul’ ( арабский) –Прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим
Терпимость ( русский) – cпособность терпеть что-то или кого-то, быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо, считаться с мнением других, быть снисходительным.
http://gorod.tomsk.ru/index-1148826215.php

sTamo 16.01.2007 16:36

Николай, вы вроде задали вопрос, и тут же ответили сам себе.

"Ничо не понимаю". Или что-то случилось, или одно из двух"(С)

Как в анекдоте про верблюдов: "А где же суть?" :lol:

Vitaly 16.01.2007 16:42

А мне это слово не нравится, так как его часто Ющенко "произносит"
а в тихаря делают такое http://www.km.ru/magazin/view.asp?id...A56BFC18A7A4C0

Лучше другой аналог взять ...

sTamo 16.01.2007 16:52

И св.Вивекананде не нравилось это слово. А вообще, может быть интересная тема развита здесь при желании.

Николай А. 16.01.2007 17:41

Цитата:

Сообщение от sTamo
Николай, вы вроде задали вопрос, и тут же ответили сам себе.

На это нет.
Цитата:

И как она может помочь преодолеть вражду?

Vitaly 16.01.2007 18:40

Слово изначально внесенное с других языков, и к нашим не имеет отношения ...
У нас свои аналоги есть, вот лучше ими и пользоваться.

Сначала массово слова вносят государственные "деятели", потом правила языка меняют, буквы новые добавляют, а там гляди и с кирилицы на латынь перейдем ... Ну нравится украинским "любым друзям" не-родное все ... а привнесенное из штатов, европы, польши и т.д.
С такими темпами гоголевской украины не останется, а будет "новая" польско-западенская, "бендеровская" ...

А как же братский народ России????
Неужели украинский народ ему враждебный ???

Я так не хочу ...

Lutis 16.01.2007 18:45

Цитата:

Сообщение от Николай А.
На это нет.
Цитата:

И как она может помочь преодолеть вражду?

Это -- не вопрос. Вопросом может быть -- как её в себе воспитать.

Vitaly 16.01.2007 20:01

Лютис, скажите как большинстов коренных жителей Германии относятся до новых "членов ЕС"? Всегда ли получается толерантно к ним относиться?
Только ничего неправильно не подумайте, нет тут подковырок, просто мне интересно ...
Многие говорят - что негативно.

Lutis 16.01.2007 20:23

Не интересовалась. Я веду очень замкнутый образ жизни.

Если здесь появится Vektor ( редкий гость), спросите у него. Он, скорее всего, знает.

sTamo 16.01.2007 20:37

Цитата:

На это нет.
Цитата:

Цитата:
И как она может помочь преодолеть вражду?

почему же нет? есть - никак. :lol:

Vitaly 16.01.2007 21:29

Случайно тему кирилицы на форуме Кураева обнаружил
http://kuraev.ru/smf/index.php?PHPSE...&topic=10899.0

Elentirmo 16.01.2007 21:30

Предлагаю русские эквиваленты "толерантности": попустительство, закрывание глаз, равнодушие...
Читайте А. Никонова, друзья!

Николай А. 16.01.2007 21:40

Цитата:

Сообщение от Lutis
... может быть -- как её в себе воспитать.

Согласен. :-)
Уточнил в первом посте вопросы и тему.
Цитата:

Что такое терпимость (толерантность)?
И как её воспитать, чтобы помочь преодолеть вражду?

Николай А. 16.01.2007 21:41

Цитата:

Сообщение от vetall2000
Лучше другой аналог взять ...

Можно. :-)

Николай А. 16.01.2007 21:45

Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Предлагаю русские эквиваленты "толерантности": попустительство, закрывание глаз, равнодушие...

Какие же это эквиваленты?
Сравните:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=128942#128942
Между ними таже разница как между пассивным и активным качеством.
Сознательная терпимость (толерантность) есть активное качество, а равнодушие - это бездействие, пассивность.

Elentirmo 16.01.2007 21:56

Не может быть мультикультурного общества, которое так любят провозглашать мериканины (одновременно "гася" афганцев, сербов, иракцев и др.). В одних культурах стариков уважают, в других нет, в одних культурах женщина боготворится, в других нет, в одних культурах на сексменьшинства смотрят сквозь мальцы, в других их казнят.
Все культуры разные. И полного терпения к другим быть не может. Давайте кто-то провозгласит,что культу Кали должно также много уделять внимания в прессе, как и православию. И будут показывать по ТВ праздники в честь Кали с человеческими жертвоприношениями. А что такого? Возмущены? Будьте же толерантны! Уважайте другие культуры! :wink:

Николай А. 16.01.2007 22:33

Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Все культуры разные. И полного терпения к другим быть не может. Давайте кто-то провозгласит,что культу Кали должно также много уделять внимания в прессе, как и православию. И будут показывать по ТВ праздники в честь Кали с человеческими жертвоприношениями. А что такого? Возмущены? Будьте же толерантны! Уважайте другие культуры! :wink:

Давайте уважать культуру человечности, а не культуру жестокости.
"Культура человечности – простейшая основа эволюции". Сборник изречений Н.К.Рериха.

Elentirmo 16.01.2007 22:40

Во-о-от! А кто будет определять что человечно, а что жестоко? Может с точки зрения того человека той кульутры как раз и нет никакой жестокости? Это для нас жестоко, а для них религиозный обряд или пищевой рацион. На чьи критерии равняться? Общечеловеческие? Но что такое общечеловеческие ценности? Все люди разные, все культуры разные, часто взаимоисключающие...

Николай А. 16.01.2007 22:53

Цитата:

Сообщение от Elentirmo
... На чьи критерии равняться? Общечеловеческие? Но что такое общечеловеческие ценности? Все люди разные, все культуры разные, часто взаимоисключающие...

Да, есть культуры взаимоисключающие. И не следует их смешивать. Об этом и дискуссия. Есть аксиомы человечности. Что тут обсуждать?
Есть "культура" по принципу "человек человеку волк", а есть культура любви и уважения, терпимости человека человеком.
И в теме как раз идет обсуждение о том, как через терпимость преобразовать человеческие отношения: от вражды к культуре мира.
Но, не может быть терпимости к человеконенавистничеству, жестокости, поощрения человеческих жервоприношений, других видов проявления зла в отношение к конкретному человеку.

sTamo 17.01.2007 01:28

Дело в том, что ваша толерантность, как бы вы ее не определили - всегда будет вторичным по отношению к более глубоким подхдам, например как в АЙ. Следовательно, будет зыбкой, неустойчивой, до конца непонятой и также недообъясненной всем, неубедительной, что ли. Более того, будет приводить к поощрению всякого рода явлений, которым надо бы давать заслон с порога. Один парад геев чего стоит в Москве. Методики различения же хорошо-плохо нет и до сих пор не было для всех. Иначе бы достаточно было Нагорной Проповеди.
Но быть может вы будете более успешны, чем Иисус.
Это конечно же не значит, что ненужно подходить к этому последовательно - хоть какая-то польза вроде как должна быть.
Но общественным сознанием манипулируют пока определенные силы и ваша толерантность всегда будет преодолена именно в ключевых случаях. Во второстепенных вам дадут, быть может, немного поиграться. Может быть это и будет единственная польза. Ожидать сдвигов здесь - пустая затея. Помирите для начала. например сунитов и шиитов, а потом возьметесь за других.

А так - вы же привели вариант. Ну так на базе его и улучшайте - зачем всегда начинать с нуля? Или здесь важен процесс? :lol:

ллр 17.01.2007 07:14

Цитата:

Сообщение от Николай А.
Цитата:

Сообщение от Lutis
... может быть -- как её в себе воспитать.

Согласен. :-)
Уточнил в первом посте вопросы и тему.
Цитата:

Что такое терпимость (толерантность)?
И как её воспитать, чтобы помочь преодолеть вражду?

А так, что не прятаться в закрытые форумы, а спокойно работать в свободных, открытых разделах, не деля никого на своих и чужих, а эту самую терпимость и проявляя. В тепличных условиях себя не проверишь, там ведь искусственно ограничены формы проявления жизни сознания.

ллр 17.01.2007 07:19

Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Во-о-от! А кто будет определять что человечно, а что жестоко? Может с точки зрения того человека той кульутры как раз и нет никакой жестокости? Это для нас жестоко, а для них религиозный обряд или пищевой рацион. На чьи критерии равняться? Общечеловеческие? Но что такое общечеловеческие ценности? Все люди разные, все культуры разные, часто взаимоисключающие...

Есть такое понятие: "Общее Благо". Вот только, что такое "Общее Благо"? Что это за Идея, какое содержание сюда вкладывается ?

Migrant 17.01.2007 09:20

Мне кажется, что слово толерантность предполагает некое различие изначально, между тем, кто проявляет это качество, и тем, по отношению к которому проявлено оно. Что значит "терпимость", т.е. толерантность? Скорее всего оно предполагает уже в самой основе снобизм, т.е. более высокое положение носителя толерантности. То есть нектороую собственную значимость, которая дозволяет иным и разным быть самобытными... Но, как выясняется позже, - до определенных рамок, до дозволенного уровня. Ведь мы не говорим же другу, мол, будь со мной толерантен. Другу мы говорим: пойми, встань на ме место! А толерантным можно быть к париям культуры, к недозрелому плоду высокой культуры. Так что толерантной может быть культура Запада по отношению к иным культурам.

Мы, в основе русской культуры, всегда стремились идти не по пути толерантности, а по пути братства, по пути приглашения за наш стол, по пути общности и Единства Культур. Нельзя сказать, что мы идеально шли таким путём, ведь мы всё же не закрытое общество, традиции иных народов нам тоже свойственны, но опыт братской семьи народов - это наш опыт. Можно по-всякому относиться к советскому прошлому, но это было частью нашей культуры, причём не просто провозглашаемой, а реально работавшей.

Более того, окунаясь в этимологию слова "венеды", можно заметить, что по-эстонски "венд" = "брат". Следовательно "венеды" - "братья". Да и сейчас эстонцы с иронией говорят о русских не "венеласед", что означает "русские", а иронически "веннад" (т.е. "братья"), что в русской традиции звучало бы как "венды". Мне думается, что эта традиция - записывать всех в братья - имеет более древние, нежели советские корни.

Migrant 17.01.2007 09:26

Цитата:

Сообщение от ллр
Есть такое понятие: "Общее Благо". Вот только, что такое "Общее Благо"? Что это за Идея, какое содержание сюда вкладывается ?

Уважаемая ЛЛР, читайте Агни Йогу!

Musiqum 17.01.2007 10:02

Цитата:

Сообщение от vetall2000
У нас свои аналоги есть, вот лучше ими и пользоваться...

Дружище, вот Вы и сами не русское слово "аналог" употребили.
:lol: :lol:

Vitaly 17.01.2007 10:14

В данном случае мне больше нравится слово взаимоуважение.

Солнцеву
Я вот много лет жил без слова толерантность, другими пользовался и далее проживу ... Зачем излишне засорять язык (мову), его и без нас попортят ...

Musiqum 17.01.2007 10:37

Я Вас понимаю Vetall2000.
Мне и самому не нравится загрязнение русского языка, но если только эти слова действительно грязь. Но новые выражения и термины из других языков, которые постоянно уживаются в русском языке, только обогащают его.
А вот, что я сейчас нашёл по ходу :

Цитата:

Община, 141. ...Желательно составление новых, определительных выражений. Такой новый язык выводит из неподвижности речи. Нечего поклоняться умершим словам. Гораздо радостнее ценить, как смысл звукового воздействия проникает и убеждает. Все понимают, что убеждают не слова, но посылка мозгового центра. Сладкоречие может достичь цели вследствие аффекта слушателя. Скорее можно победить молчаливым жестом, нежели холодной риторикой.
Когда говорят: "Это язык моего отца", спросите: "Целы ли стоптанные сапоги вашего отца?"
Каждая наука нуждается в новых формулах. Также периоды жизни несут новые выражения. Каждому новому выражению нужно радоваться. Нет хуже объятия трупа! Без того вы привязаны ко множеству умерших предметов. Вынос каждой мёртвой буквы сопровождается причитаниями, точно не существует огромного значения поступательных дел! Некоторые народы неграмотны и покрыты вонью и мерзкими насекомыми. Который же из ветхих предрассудков оплакивать? Весь сундук насекомых надо сжечь! Не будет разрушение, но обновление!
Ищите обновление во всей жизни!
.

Vitaly 17.01.2007 19:48

Мне кажется, что данная цитата не особо до темы подходит.

sTamo 17.01.2007 20:17

Мигрант писал:

Цитата:

Мне кажется, что слово толерантность предполагает некое различие изначально, между тем, кто проявляет это качество, и тем, по отношению к которому проявлено оно.
Прямо в глаз попали, ИМХО. :lol:

Например, канон АЙ "Господом твоим" объединяет все в Боге.
А "толерантность" - некое вторичное качество, не корневое, что ли. Некое соглашение, а соглашения всегда нарушаются, если не выгодны становятся ком-то. Если бы хоть смертная казнь была за наршение принципов "толерантности", или еще какая форма реальной отвественности, то хоть как-то давало бы возможность для жизни этого принципа. А так только красивые слова на бумаге. А пока ттолько годятся разве что для интеллигенции, на их верхней планке мировоззрения - демократии. А как быть с сунитами-шиитами? Плевать они хотели сильно, что там голубая Европа для них еще напридумывает.

ллр 18.01.2007 05:55

Цитата:

Сообщение от migrant
Цитата:

Сообщение от ллр
Есть такое понятие: "Общее Благо". Вот только, что такое "Общее Благо"? Что это за Идея, какое содержание сюда вкладывается ?

Уважаемая ЛЛР, читайте Агни Йогу!

К чему лицемерить, мигрант ? Именно Учение Живой Этики и не рекомендует напрягать кого-либо советами. Может, лучше просто высказать свое представление об Общем Благе ?

ллр 18.01.2007 06:14

Цитата:

Сообщение от Николай А.
Цитата:

Сообщение от Lutis
... может быть -- как её в себе воспитать.

Согласен. :-)
Уточнил в первом посте вопросы и тему.
Цитата:

Что такое терпимость (толерантность)?
И как её воспитать, чтобы помочь преодолеть вражду?

А что непонятного в Каноне "Господом Твоим"? Зачем еще что-то придумывать, не соблюдая рекомендованого ОСНОВАНИЯ ?

А вот как воспитать, очень хорошо люди, имеющие детей, знают на практике. Ведь когда ребенок совершает неблаговидный поступок, мы не говорим ему, что он плохой (в случае нашего форума - темный, дугпа и прочая "квалификация". Мы говорим, что он совершил плохой поступок. Но при этом тоже важно различать мотивацию. Например, когда один мальчик учинил драку, плохо он поступил или нет? А он защищала в одиночку мальчика, которую унижал весь класс. Плохой был мотив ? Мне думается, нужно отнестись к другому человеку, как к ребенку. И непременно различать поступок и личность. В случае нашего форума-это не различается и сколько не пытались некоторые товарищи это объяснить, это не воспринимается и все тут. Кто-то пытается оценить поступок, а в ответ начинают "бить" по личности. Потом эту же личность и наказывают удалением. Как-то слушала лекцию на тему :"Не суди, да не судим будешь" и там очень доходчиво это объясняли. Человека судить мы не можем, а вот поступок, здесь можно и обсудить. Мотивацию. Если это понять, то легко научить себя терпимости.

Migrant 18.01.2007 09:01

Цитата:

Сообщение от ллр
К чему лицемерить, мигрант ? Именно Учение Живой Этики и не рекомендует напрягать кого-либо советами. Может, лучше просто высказать свое представление об Общем Благе ?

Давайте по порядку. Вы спросили, что означает понятие "Общее Благо". Я посоветовал вам первоисточник - Агни-Йогу. Не знаю, есть ли у вас Агни-Йога в формате htmlHelp, по которому очень легко ищутся шлоки по тем или иным словам. Это легче и проще, чем обсуждать ещё и сам термин на форуме, хоть уточнение терминов и является очень важной частью дискуссии. Но у нас в основе всех дискуссий есть книги Учения, которые уточняют многие и многие термины, понятия и явления. От них, как от печки, и танцуем...

А вы меня в лицемерии обвиняете. И кто тогда тут затевает драку?

Но вы попросили меня высказать моё представление об "Общем Благе"... Мне думается, что тут имеется в виду Общество. Благо Общества - это понятие частично входит в понятие Общего Блага, хотя оно и выстроено так, что само по себе противопоставляется термину "Личное Благо". Это как пели в советских песнях: "Раньше думай о Родине, а потом о себе..." Вот так вкратце...

Migrant 18.01.2007 09:25

Цитата:

Сообщение от ллр
"...Мне думается, нужно отнестись к другому человеку, как к ребенку. И непременно различать поступок и личность. В случае нашего форума-это не различается и сколько не пытались некоторые товарищи это объяснить, это не воспринимается и все тут. Кто-то пытается оценить поступок, а в ответ начинают "бить" по личности. Потом эту же личность и наказывают удалением..."

Пожалуй соглашусь с вами, что на форуме действуют порой весьма жёстко. А что делать - идеологическое поле брани. Форум - это место дискуссий. И не удивительно, что многие опускаются до прямых скандалов. Но на то и рефери есть - модераторы. И если ты не усвоишь правил - тебя удалят. Таковы правила, таковы условия форума. И на что жаловаться? И на кого? Что не умеешь говорить? Не умеешь спорить без мата? Так иди в пивную и там своею мерой мерь!

Это по поводу оценки поступка. А по поводу личностей... Так тут каждый личность. Человек, прошедший многие сита, получивший высшее образование, должность и вполне нормальную карьеру - уже личность. Пока не выдающаяся, но личность. И вот эти личности не всегда намерены строить крьеру в обществе, где высоким критерием являются срок в тюрьме, близость к пахану или наличие своей службы безопасности, которая не лучше воров в законе. У нас другие цели и задачи, как это ни глупо пока ещё звучит, но именно Общее Благо нас всё ещё волнует. И вот такие личности пытаются за многими и многими словами найти правильные критерии и оценки своей, да и не только своей, деятельности. Жить в такой среде, сохраняя утонченное сердце - наказание, или дерзость, или подвижничество. Естественно, что у таких личностей, а вообще-то единомышленников, есть и свои ценности, свои святыни. И они не дадут ни Новану, ни Вэлу, что называется, "опускать" наши понятия, наши Образы и святыни. Ну не дадим даже под благим предлогом. И на том стоим.

А вы, ллр, взялись за адвокатство... Кого и чего? Оценивать тот или иной поступок? Ну, обсуждайте мой поступок, что мы с вами, кстати, сейчас и делаем без всякого давления со стороны. И кому это возброняется? Но поступки, которые противоречат нашим идеалам мы не допустим. И вы правильно утверждаете, что на форуме так повелось... Да таковы правила - не унижать наши святыни! И хоть трижды величайшие личности, хоть чуть ли не до небес карьера... Вор - должен сидеть в тюрьме, а порочащие имена наших учителей будут изгоняться!!!

И хватит уже об этом. Ваши примеры с невинными детьми из школы или детского сада - согласитесь, что они не лучший пример для подражания.

Кстати, канон "Господом твоим" он не для врагов Учения, не для тех, у кого наши учителя враги... Или что-то не так?

Djuley 18.01.2007 10:20

Цитата:

Сообщение от ллр
Есть такое понятие: "Общее Благо". Вот только, что такое "Общее Благо"? Что это за Идея, какое содержание сюда вкладывается ?

Например, так, образно и без пафоса:
- Наверное, можно сказать, что работа на Общее Благо это работа по созданию гармоничной, жизнеспособной среды обитания, т.е. то же самое, что и экология. Пример от обратного: - ради высоких урожаев и борьбы с вредителями стали применять удобрения и пестициды, вроде урожаев высоких добились, но угробили биофлору почвы, отравили воды рек. В результате, экосреду лишили естественных механизмов саморегуляции а люди приобрели букет аллергических и других заболеваний. На "борьбу" с новыми бедами запустили ещё бОльшие мощности индустрии и опять что-то там отравили. В результате - порочный круг ... Т.е. для субъективного блага, пожертвовали объективным, <Общим Благом> и в конечном итоге не того и не другого(блага). Обратный пример, - изучив все цепочки взаимодействия субъектов экосистемы, используют естественные способы повышения урожаев, ну, там выращивают полезных насекомых или опрыскивают биобульёном почвообразующей флоры.

Из этого следует, что важнейшим элементом строителя Общего Блага, есть как можно более глубокое проникновение в систему притчинно-следственной связи. Чем большее проникновение, тем яснее видно что благо оно или есть Общее, или его вообще нет.

СиМ 18.01.2007 11:25

Цитата:

Сообщение от Djuley

Из этого следует, что важнейшим элементом строителя Общего Блага, есть как можно более глубокое проникновение в систему притчинно-следственной связи. Чем большее проникновение, тем яснее видно что благо оно или есть Общее, или его вообще нет.

Хорошо выделенный элемент. Я еще б эту идею углубил в сторону того что мысли дают самые колосальные следствия. Или в сторону чтоб всем хорошо было и не чего за это не было.

Djuley 18.01.2007 18:25

Цитата:

Сообщение от Скрипкин Максим
Хорошо выделенный элемент. Я еще б эту идею углубил в сторону того что мысли дают самые колосальные следствия. Или в сторону чтоб всем хорошо было и не чего за это не было.

Согласен, ключевое и весьма (для меня) не простое условие.
Но, опять же, если углубиться то, может обнаружиться, что всё же человек неизбежно чего-то ожидает для себя. Если всё в том-же ключе, о среде обитания. Кому-то нетерпима среда разрухи и неуюта - он из соображений Общего Блага потдерживает чистоту улиц, платит налоги и т.д. У кого-то душа болит при виде нищеты и несправедливости, а тритий даже в сытом и благополучном обществе не переносит атмосферы интелектуального и духовоного прозябания. Каждый, думаю, имеет право ожидать результатов своих трудов и жертвований. Другое дело - на какой отметке в шкале ценностей находятся его запросы, но в любом случае, лишь бы не уподобиться экскаватору, который гребет только под себя.

Musiqum 19.01.2007 00:56

Цитата:

Сообщение от sTamo
...Если бы хоть смертная казнь была за нарушение принципов "толерантности", или еще какая форма реальной отвественности, то хоть как-то давало бы возможность для жизни этого принципа. А так только красивые слова на бумаге...

Даже нет смертной казни за прелюбодеяние, обжорство и т.п., и уж тем более за нарущение любого морального принципа.
Так что же теперь из-за этого, все данные нам заповеди не имеют жизненного основания? Все они только на бумаге?
Но ведь духовные устремления и следование каким-то моральным принципам творятся не из страха за какое-то наказание.
Правда же? :wink:
Призыв к толерантности носит, конечно же, рекомендательный характер, но всё-таки при добровольном и практическом её применении, она начнёт входить в жизнь, как это было с другими наработанными мировым сообществом принципами.
Первая ступень, конечно же, осознание необходимости самой толерантности для улучшения жизни.
:wink:

sTamo 19.01.2007 01:12

quote]Даже нет смертной казни за прелюбодеяние, обжорство и т.п., и уж тем более за нарущение любого морального принципа.
Так что же теперь из-за этого, все данные нам заповеди не имеют жизненного основания? Все они только на бумаге?
Но ведь духовные устремления и следование каким-то моральным принципам творятся не из страха за какое-то наказание.
Правда же?
Призыв к толерантности носит, конечно же, рекомендательный характер, но всё-таки при добровольном и практическом её применении, она начнёт входить в жизнь, как это было с другими наработанными мировым сообществом принципами.
Первая ступень, конечно же, осознание необходимости самой толерантности для улучшения жизни. [/quote]

А зачем тигру ваша толерантность, особенно, когда он видит смачного козлика. Козлик для него и будет толерантностью, если не сильно быстро будет убегать от него. :lol:

Заповеди немного другое - они все же опираются на Бога, который как известно накажет всех, ибо Он все видит. :lol:

Вот когда будет механизм всевидения, тогда ваша толерантность может и заработать, потому как будет основана на наказании, карме, как хотите.
Поэтому и говорится в АЙ, что программа минимум - это довести до сознания всех два закона - кармы и перевоплощения. Тогда будет толк с ваше толерантностью.

Musiqum 19.01.2007 01:19

Отчасти согласен, но не со всем.
А что касается кармы, то кармы бояться - жизнь не прожить!
Карма же не топор, а регулировщик.
:wink:

sTamo 19.01.2007 01:51

Цитата:

Отчасти согласен, но не со всем.
А что касается кармы, то кармы бояться - жизнь не прожить!
Карма же не топор, а регулировщик
Кармы надо на бояться, а соизмерять причину-неизбежное следствие.
Это же просто.

И с чем не согласны?

ллр 19.01.2007 05:38

Цитата:

Сообщение от migrant
...

А вы, ллр, взялись за адвокатство... Кого и чего? Оценивать тот или иной поступок? Ну, обсуждайте мой поступок, что мы с вами, кстати, сейчас и делаем без всякого давления со стороны. И кому это возброняется? Но поступки, которые противоречат нашим идеалам мы не допустим. И вы правильно утверждаете, что на форуме так повелось... Да таковы правила - не унижать наши святыни! И хоть трижды величайшие личности, хоть чуть ли не до небес карьера... Вор - должен сидеть в тюрьме, а порочащие имена наших учителей будут изгоняться!!!

И хватит уже об этом. Ваши примеры с невинными детьми из школы или детского сада - согласитесь, что они не лучший пример для подражания.

Кстати, канон "Господом твоим" он не для врагов Учения, не для тех, у кого наши учителя враги... Или что-то не так?

:) Вы хороший воин, мигрант. Я намеренно взяла пример с ребенком, но не довела его до конца. Ведь если его применить к взрослым, с нашей точки зрения, людям, то согласитесь, что и мотив в глазах очевидности не всегда можно увидеть верно . Кто знает, что заложено в в веках и может так статься, что именно этот поступок необходим для освобождения его к дальнейшей эволюции к Свету. Например, ну нужно человеку вскрыть нарыв, почему не помочь ему в этом? Так что Ай рекомендует и поступки не оценивать, а оставить это Тем, Кто занимается этим по Праву- Владыкам Кармы. И с точки зрения любого духовного Учения, в том числе и АЙ, человечество и есть дитя. Разве Вы этого не увидели? Так надо не просто читать АЙ, но и осознавать. Приняв это Учения в качестве системы своей сознательной жизни, скажу, что это ох как не просто. Вот смотрите, лицемерие, фарс, провокация-это итог этой неполной недели. Если взглянуть немного назад, то к этому можно добавить массовое издевательство над человеком, и если она больше здесь не появиться, значит, осуществилось психическое убийство. Звучали призывали к унижению человека игнорированием ...и все это под лозунгом защиты наших Святынь? Ведь это прямой экстремизм, сектанство и идолопоклонство, что является именно унижением и самого Учения и Тех, Кто его нам дал. Акбар говорил: "Не видит косоглазый середины". Кстати, канон "Господом Твоим"-это неукоснительный закон для тех, кто считает себя последователем АЙ, в отношении к любому человеку. Неужели Вы на самом деле не понимаете, что в каждом человеке Христос? А если Вы так считаете, что только к тем, у "кого наши Учителя...", то, во-первых, чем Вы отличаетесь от тех мусульман, которые развязывют терроризм ? А , во-вторых, а почему Вы примазывете себя к Учителям, давшим Учение Живой Этики, прямо профанируя его. Может, у Вас другие учителя ?

Migrant 19.01.2007 09:45

Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от migrant
...

А вы, ллр, взялись за адвокатство... Кого и чего? Оценивать тот или иной поступок? Ну, обсуждайте мой поступок, что мы с вами, кстати, сейчас и делаем без всякого давления со стороны. И кому это возброняется? Но поступки, которые противоречат нашим идеалам мы не допустим. И вы правильно утверждаете, что на форуме так повелось... Да таковы правила - не унижать наши святыни! И хоть трижды величайшие личности, хоть чуть ли не до небес карьера... Вор - должен сидеть в тюрьме, а порочащие имена наших учителей будут изгоняться!!!

И хватит уже об этом. Ваши примеры с невинными детьми из школы или детского сада - согласитесь, что они не лучший пример для подражания.

Кстати, канон "Господом твоим" он не для врагов Учения, не для тех, у кого наши учителя враги... Или что-то не так?

:) Вы хороший воин, мигрант. Я намеренно взяла пример с ребенком, но не довела его до конца. Ведь если его применить к взрослым, с нашей точки зрения, людям, то согласитесь, что и мотив в глазах очевидности не всегда можно увидеть верно . Кто знает, что заложено в в веках и может так статься, что именно этот поступок необходим для освобождения его к дальнейшей эволюции к Свету. Например, ну нужно человеку вскрыть нарыв, почему не помочь ему в этом? Так что Ай рекомендует и поступки не оценивать, а оставить это Тем, Кто занимается этим по Праву- Владыкам Кармы. И с точки зрения любого духовного Учения, в том числе и АЙ, человечество и есть дитя. Разве Вы этого не увидели? Так надо не просто читать АЙ, но и осознавать. Приняв это Учения в качестве системы своей сознательной жизни, скажу, что это ох как не просто. Вот смотрите, лицемерие, фарс, провокация-это итог этой неполной недели. Если взглянуть немного назад, то к этому можно добавить массовое издевательство над человеком, и если она больше здесь не появиться, значит, осуществилось психическое убийство. Звучали призывали к унижению человека игнорированием ...и все это под лозунгом защиты наших Святынь? Ведь это прямой экстремизм, сектанство и идолопоклонство, что является именно унижением и самого Учения и Тех, Кто его нам дал. Акбар говорил: "Не видит косоглазый середины". Кстати, канон "Господом Твоим"-это неукоснительный закон для тех, кто считает себя последователем АЙ, в отношении к любому человеку. Неужели Вы на самом деле не понимаете, что в каждом человеке Христос? А если Вы так считаете, что только к тем, у "кого наши Учителя...", то, во-первых, чем Вы отличаетесь от тех мусульман, которые развязывют терроризм ? А , во-вторых, а почему Вы примазывете себя к Учителям, давшим Учение Живой Этики, прямо профанируя его. Может, у Вас другие учителя ?

Хорошее сравнение человечества с дитём... Вот о нём и думаю. Но не как Отец, а как добровольный помошник Его. Есть канон "Не я, но Ты!" Это древний закон ученика, отказывающегося от своей личной воли во имя Плана Учителя. Его и придерживаюсь.
Вы записываете меня в террористы? На основании чего? Я защищаю принципы и ПРАВИЛА этого дома - форума! И говорю, что в такой ситуации не применим канон "Господом твоим".
Ко мне в дом приходят враги моего Учения и враги моего Учителя, а я их должен встречать каноном "Господом твоим!"? Большей абсурдности и быть не может!
Да, каноном можно пользоваться, каноном надо пользоваться, но не во всех ситуациях без разбора. Этак можно договориться до того, что при подходе врагов к дому широко раскрыть врата и взывать, закатив глаза: "Господом твоим!"
Каноном надо обращаться разумно, вдумчиво... Учителя дали его нам для вразумления тех, кому нужна помощь, для тех, кого можно и нужно спасти... А тут накаченные бойцы со вполне конкретными намерениями - разнести всех и вся! Подставить другую щеку?
И это они-то дитя? Да послушайте их: я самый умный, все вы идиоты, я продвинутый и знаю то, чего вам и не понять никогда... Да если даже и так, то говори с ними по их уровню, что ж ты топчешь?
Ещё раз говорю: здесь рериховский форум, собрание людей, которые ИЗУЧАЮТ Учение и намерены следовать ему, тут никогда не будет место тем, кто хотел бы его разрушить. И те, кто пришёл сюда с мечом - не малые дети, ллр!

Djuley 21.01.2007 14:57

Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Во-о-от! А кто будет определять что человечно, а что жестоко? Может с точки зрения того человека той кульутры как раз и нет никакой жестокости? Это для нас жестоко, а для них религиозный обряд или пищевой рацион. На чьи критерии равняться? Общечеловеческие? Но что такое общечеловеческие ценности? Все люди разные, все культуры разные, часто взаимоисключающие...

У меня вот тоже, как-то всё о детях ...
Ведь не зря говорят, когда ребёнок рождается - " ... Христос пришёл ...".
Действительно, что если, за критерий взять реакции маленького ребёнка :?:
Когда ребёнок видит человека того или иного пола, ведь он видит в человеке именно человека, а не сексуального партнёра. Когда на глазах ребёнка происходит мордобой то, сами знаете, ребёнок "включит сирену".
Так вот, решая, стоит нам относиться терпимо или нет, к тому или иному обществу, может просто посмотреть - близка ли реакция представителей этого общества к реакциям ребёнка :?:

Selen 21.01.2007 21:45

Канон – Господом твоим

Для человека имеет место быть три варианта бытия

- он есть хозяин домосед, никуда не стремящийся, но стремящийся благоустраивать своё пространство
- он есть проходящий транзитом гость странник путешественник, проходящий через пространство первого хозяина домоседа
- он есть завоеватель чужого пространства в качестве либо грубо физического завоевателя, либо в качестве паразита вампира, либо в качестве идеолога миссионера

так вот Канон – Господом твоим - дан ТОЛЬКО для варианта номер два.

Кстати, это отнюдь не отрицает возможность применения этого канона и особями варианта номер три (троянский конь)

Migrant 21.01.2007 23:13

Цитата:

Сообщение от Selen
Канон – Господом твоим

Для человека имеет место быть три варианта бытия

- он есть хозяин домосед, никуда не стремящийся, но стремящийся благоустраивать своё пространство
- он есть проходящий транзитом гость странник путешественник, проходящий через пространство первого хозяина домоседа
- он есть завоеватель чужого пространства в качестве либо грубо физического завоевателя, либо в качестве паразита вампира, либо в качестве идеолога миссионера

так вот Канон – Господом твоим - дан ТОЛЬКО для варианта номер два.

Кстати, это отнюдь не отрицает возможность применения этого канона и особями варианта номер три (троянский конь)

- он есть хозяин домосед, встречающий каждого путника (мигранта) с почтением и уважением...
- он есть проходящий транзитом гость странник путешественник, проходящий через многие пространства (мигрант), относящийся ко всем встречным с почтением и уважением...
- он есть Строитель прекрасного пространства (Сада) в любом уделе и, незаметно приходя, оставляет "Господом твоим" после себя прекрасные сады пробужденного Высокого Духа...
- он оставляет после себя сказы и легенды, притчи, картины и архитектуру, привитые к существовавшей там до него Культуры ("Господом твоим"), которые как Белый Конь Духа (а не "Троянский Конь" - символ хитрости и коварства) будут в веках пробуждать Дух приходящих поколений...

Николай А. 21.01.2007 23:33

Терпимость достигается применением канона "Господом Твоим".

Цитата:

Канон выше – «Господом Твоим» означает, что этот канон выше (значительнее), нежели канон – «возрадовался дух мой о Боге Спасе моем». В первом звучит терпимость и вмещение, во втором таится зародыш исключительности и фанатизма.
/Е.И.Рерих. Письма., т. 4. 1936 г. (МЦР), стр. 167. // №66. В.М.Сеплевенко. 23.04.1936/
Цитата:

... творите Ваше большое дело, мудро, бережно будя и зажигая сознания своих слушателей, помня всегда канон – «Господом твоим», именно, говоря со всеми по сознанию. Конечно, это тяжко. Как сказано: «если трудно вложить малый меч в большие ножны, то куда труднее большой меч вложить в малые ножны».
/Письма Елены Рерих, В 2-х тт. Том 1, стр. 423. // 18.06.35/
Цитата:

Но канон «Господом твоим» в жизни должен быть применяем почти на каждом шагу. При каждом собеседовании, когда нет объединения сознаний, наша первая обязанность не разъярять собеседника противоречием и порицанием его убеждений, но, начав с лучших возможностей его и исходя от уровня его сознания, постепенно и терпеливо мы должны расширять его горизонт. Так, говоря с мусульманином, Вы не начнете с восхваления Вл. Будды или же с унижения Магомета, но обменяетесь с ним всем тем прекрасным, что имеется в его религии и, при случае, глубже и шире поясните значение некоторых речений Магомета, которые входят в сокровищницу мировой мудрости. Так и во всех прочих жизненных явлениях. Не будете же Вы говорить ярому шовинисту против его страны, но найдете все лучшие выражения и качества его народа и укажете ему новые пути развития его особых качеств. Выказанная Вами широта понятия народных выражений сгладит представление шовинизма, и неожиданно для себя ограниченное сознание начнет звучать на ноту вмещения. Так вовремя нужно учиться вести беседы без вражды, но дружелюбно оценивая своего собеседника. Именно вести их с ТЕРПЕНИЕМ и уважением к противнику, не допуская ни раздражения, ни насмешки и проч. недостойных приемов. В каждой беседе нужно уметь жертвовать собою, своим знанием, не кичиться своею просвещенностью.
/Письма Елены Рерих, В 2-х тт. Том 2, стр. 428. // 26.01.39/
Цитата:

Приближаются лишь те, кто прочно стоит на ступени, на которой начертано: «терпимость, вмещение, Господом твоим (в сущности все три являют одно понятие), терпение и соизмеримость». Ведь приближение выражается в согласованности сознания ученика с сознанием Учителя и только в этом. Но как может это произойти, если мы не умеем стоять прочно даже на первой ступени расширения сознания?
/Е.И.Рерих. Письма., т. 1. 1919-1933 гг. (МЦР), стр. 077/

ллр 22.01.2007 05:33

Цитата:

Сообщение от Selen
Канон – Господом твоим

Для человека имеет место быть три варианта бытия

- он есть хозяин домосед, никуда не стремящийся, но стремящийся благоустраивать своё пространство
- он есть проходящий транзитом гость странник путешественник, проходящий через пространство первого хозяина домоседа
- он есть завоеватель чужого пространства в качестве либо грубо физического завоевателя, либо в качестве паразита вампира, либо в качестве идеолога миссионера

так вот Канон – Господом твоим - дан ТОЛЬКО для варианта номер два.

Кстати, это отнюдь не отрицает возможность применения этого канона и особями варианта номер три (троянский конь)

Вы говорите по сознанию, и это понятно каждому. Но мне думается, что нужно просто напомнить, что человек имеет две "ипостаси": Высшую и низшую - Сознание и форму. Личность ведь только фокус для проявления и направления Луча Света Высшей ипостаси в проявленном мире, но как самонастраивающаяся в эволюции форма имеет свет рассудка. Странник-это Высшая ипостась в нас, в нашем мироздании, а личность является рукой и ногой для него. К Высокому Учителю мы можем придти только поднявшись до Него, подняв свои формы до возможности принятия этого Луча Света. Понятно, что сделать это можно только подобием, а не формальным большинством, демократией и прочая, прочая... Дойдем ли мы до этого, заглушая совесть в себе ? Но если ты поднялся до Него, то понимаешь, что по Сути все братья и что мы едины в Боге. Мы в Нем и Он в нас. Конечно, необходимо разбираться в людях, иначе они могут очень быстро тебя обессилить. Но это дает только тонкая организация человека, что не одно и то же с эстетством и мы это наглядно видим на форуме. Ни умение слагать стихи, ни художественное образование-все это не гарантия тонкой организации человека, когда за этим вскрывается грубость, в какой бы ни было форме. И последователи Живой Этики призваны усиливать в любом человеке его светлую сторону. Как-то встретила мысль, что если к тебе обратился кто-то за помощью, пусть даже и нищий, значит, он увидел в тебе человека. А вот увидишь ли ты в нем Христа-это большой вопрос. А это и есть твое испытание.

ллр 22.01.2007 05:43

Цитата:

Сообщение от migrant
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от migrant
...

А вы, ллр, взялись за адвокатство... Кого и чего? Оценивать тот или иной поступок? Ну, обсуждайте мой поступок, что мы с вами, кстати, сейчас и делаем без всякого давления со стороны. И кому это возброняется? Но поступки, которые противоречат нашим идеалам мы не допустим. И вы правильно утверждаете, что на форуме так повелось... Да таковы правила - не унижать наши святыни! И хоть трижды величайшие личности, хоть чуть ли не до небес карьера... Вор - должен сидеть в тюрьме, а порочащие имена наших учителей будут изгоняться!!!

И хватит уже об этом. Ваши примеры с невинными детьми из школы или детского сада - согласитесь, что они не лучший пример для подражания.

Кстати, канон "Господом твоим" он не для врагов Учения, не для тех, у кого наши учителя враги... Или что-то не так?

:) Вы хороший воин, мигрант. Я намеренно взяла пример с ребенком, но не довела его до конца. Ведь если его применить к взрослым, с нашей точки зрения, людям, то согласитесь, что и мотив в глазах очевидности не всегда можно увидеть верно . Кто знает, что заложено в в веках и может так статься, что именно этот поступок необходим для освобождения его к дальнейшей эволюции к Свету. Например, ну нужно человеку вскрыть нарыв, почему не помочь ему в этом? Так что Ай рекомендует и поступки не оценивать, а оставить это Тем, Кто занимается этим по Праву- Владыкам Кармы. И с точки зрения любого духовного Учения, в том числе и АЙ, человечество и есть дитя. Разве Вы этого не увидели? Так надо не просто читать АЙ, но и осознавать. Приняв это Учения в качестве системы своей сознательной жизни, скажу, что это ох как не просто. Вот смотрите, лицемерие, фарс, провокация-это итог этой неполной недели. Если взглянуть немного назад, то к этому можно добавить массовое издевательство над человеком, и если она больше здесь не появиться, значит, осуществилось психическое убийство. Звучали призывали к унижению человека игнорированием ...и все это под лозунгом защиты наших Святынь? Ведь это прямой экстремизм, сектанство и идолопоклонство, что является именно унижением и самого Учения и Тех, Кто его нам дал. Акбар говорил: "Не видит косоглазый середины". Кстати, канон "Господом Твоим"-это неукоснительный закон для тех, кто считает себя последователем АЙ, в отношении к любому человеку. Неужели Вы на самом деле не понимаете, что в каждом человеке Христос? А если Вы так считаете, что только к тем, у "кого наши Учителя...", то, во-первых, чем Вы отличаетесь от тех мусульман, которые развязывют терроризм ? А , во-вторых, а почему Вы примазывете себя к Учителям, давшим Учение Живой Этики, прямо профанируя его. Может, у Вас другие учителя ?

Хорошее сравнение человечества с дитём... Вот о нём и думаю. Но не как Отец, а как добровольный помошник Его. Есть канон "Не я, но Ты!" Это древний закон ученика, отказывающегося от своей личной воли во имя Плана Учителя. Его и придерживаюсь.
Вы записываете меня в террористы? На основании чего? Я защищаю принципы и ПРАВИЛА этого дома - форума! И говорю, что в такой ситуации не применим канон "Господом твоим".
Ко мне в дом приходят враги моего Учения и враги моего Учителя, а я их должен встречать каноном "Господом твоим!"? Большей абсурдности и быть не может!
Да, каноном можно пользоваться, каноном надо пользоваться, но не во всех ситуациях без разбора. Этак можно договориться до того, что при подходе врагов к дому широко раскрыть врата и взывать, закатив глаза: "Господом твоим!"
Каноном надо обращаться разумно, вдумчиво... Учителя дали его нам для вразумления тех, кому нужна помощь, для тех, кого можно и нужно спасти... А тут накаченные бойцы со вполне конкретными намерениями - разнести всех и вся! Подставить другую щеку?
И это они-то дитя? Да послушайте их: я самый умный, все вы идиоты, я продвинутый и знаю то, чего вам и не понять никогда... Да если даже и так, то говори с ними по их уровню, что ж ты топчешь?
Ещё раз говорю: здесь рериховский форум, собрание людей, которые ИЗУЧАЮТ Учение и намерены следовать ему, тут никогда не будет место тем, кто хотел бы его разрушить. И те, кто пришёл сюда с мечом - не малые дети, ллр!

:) . Я думаю, что хорошо, что так случилось, мигрант. Ведь община -это не встреча в Киеве или еще где-бы то ни было, а этот самый форум и есть. И для ребят, которые стоят физические общины-это наглядный урок. Ведь встреться мы с Вами на физическом пространстве, мордобоя было бы не избежать. Я даже подумала, Бог мой, если Вы собрались в совет на таких убеждениях, то это был бы скорее карательный орган.
Теперь о главном. А Вы вспомните Савла, который стал Павлом. Тот тоже был большой "умник". Кстати, именно по этой причине Иисус Христос его и окликнул, ибо он был готов принять и понести Учение Христа по всему миру.

ллр 22.01.2007 05:46

Цитата:

Сообщение от Djuley
Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Во-о-от! А кто будет определять что человечно, а что жестоко? Может с точки зрения того человека той кульутры как раз и нет никакой жестокости? Это для нас жестоко, а для них религиозный обряд или пищевой рацион. На чьи критерии равняться? Общечеловеческие? Но что такое общечеловеческие ценности? Все люди разные, все культуры разные, часто взаимоисключающие...

У меня вот тоже, как-то всё о детях ...
Ведь не зря говорят, когда ребёнок рождается - " ... Христос пришёл ...".
Действительно, что если, за критерий взять реакции маленького ребёнка :?:
Когда ребёнок видит человека того или иного пола, ведь он видит в человеке именно человека, а не сексуального партнёра. Когда на глазах ребёнка происходит мордобой то, сами знаете, ребёнок "включит сирену".
Так вот, решая, стоит нам относиться терпимо или нет, к тому или иному обществу, может просто посмотреть - близка ли реакция представителей этого общества к реакциям ребёнка :?:

Джулей, спасибо. Твой пост такой светлый. Да и прав, ведь нам говорят: будьте как дети. То есть светлы и искренни.

Migrant 22.01.2007 11:58

Цитата:

Сообщение от ллр
Как-то встретила мысль, что если к тебе обратился кто-то за помощью, пусть даже и нищий, значит, он увидел в тебе человека. А вот увидишь ли ты в нем Христа-это большой вопрос. А это и есть твое испытание.

Вы знаете, жена очень часто поражалась, а потом привыкла, но нищие чаще всего обращаются ко мне... Это так, к слову. Но вот меня поражает ваше отношение ко мне. Да, я жёстко стою на своих позициях, да, я не даю и пяди вам в своём наступлении на ваши позиции, но это в дискуссии... Вы не пробовали сменить со мнойт тон и позиции? Вы не пробовали кроме адвокатуры оотдельных личностей поговорить со мной на иные темы? Многие поробовали и нашли во мне нормального собеседника... Это говорит о том, что мы ищем - то мы и находим! Не думаю, что вы найдёте в моей непримеримости к врагам Учения брешь - тут для вас полная безнадёга, а ведь именно их вы и пытаетесь защитить. Вы говорите, что они, дескать, хорошие, благовоспитанные, умные - флаг им в руки! Пусть найдут форму для изложения того, что не противоречит этим позициям...
По поводу поиска Христа во встречном... Благое дело. Будем искать. Если Он есть во встречном. Христос - это Любовь. Будем искать Любовь в каждом. Но это не значит, что надо каждого встречного полюбить априори. То есть только идёт встречный, а мы его уже любим! Наверное не так, а? Любовь искать надо! Быть готовым к тому, чтобы Христос во встречном проявился - это другое дело...
Вот я работаю на стройке, встречаюсь с разным людом. По национальным, профессиональным и другим качествам - это очень разноплановый люд. Часто они ненавидят ментов, Россию, которая преследует их, условия жизни на уровне тюрьмы... И начинаем мы беседовать с ними, начинаем говорить, а я понемногу им пальцем показываю и говорю, а вот это тоже русский и он тоже также как и ты испытывает огромные трудности, по сути такие же. И этот такой же, а вот того менты тоже повязали, а у этого тоже жить негде, а он тоже русский... Наверное, не в национальности дело? Да, конечно, не в национальности... И так понемногу у человека спадает пелена личных обид и он понимает, что только дружба спасёт его, т.е. хоть и малая часть, но часть Христа спасёт его в этой ситуации. И я знаю таджиков, которым понемногу здесь становится лучше и легче - они стали впитывать нашу культуру без злобы...
Так и те, кого вы защищаете, должны понять, что общность нашего форума складывается не в ненависти к форумчанам, а в осмыслении его персонажей. Этот конгломерат часто жёсткий, непримеримой, но, тем не менее, стремящейся к гармонии...

Migrant 22.01.2007 12:33

Цитата:

Сообщение от ллр
Я думаю, что хорошо, что так случилось, мигрант. Ведь община -это не встреча в Киеве или еще где-бы то ни было, а этот самый форум и есть. И для ребят, которые стоят физические общины-это наглядный урок. Ведь встреться мы с Вами на физическом пространстве, мордобоя было бы не избежать. Я даже подумала, Бог мой, если Вы собрались в совет на таких убеждениях, то это был бы скорее карательный орган.
Теперь о главном. А Вы вспомните Савла, который стал Павлом. Тот тоже был большой "умник". Кстати, именно по этой причине Иисус Христос его и окликнул, ибо он был готов принять и понести Учение Христа по всему миру.

Раз за разом, пункт за пунктом я пытаюсь убедить вас в одном: форум - это хрупкое создание, его оберегать надо. Здесь люди, вам покажется странным, очень ранимы. Они и уходят-то в закрытые разделы только потому что тут хамства через край. Кстати, да будет вам известно, что я тоже туда вхож. То есть меня не чураются, видят во мне друга, надёжного товарища, улыбчивого и даже нежного.
Савл, он же Павл, он же Учитель Илларион, он же библейский Давид... Вы чувствуете какие противоречия в этом Духе? Это воин! Воин, способный на великую нежность, а также на непримеримость. Что вы хотите увидеть в нем, то и увидите. Так же и Христос, который говорил о Любви к ближнему и о мече: "Не мир, но мечь принёс я вам..." У вас же всё только в розовых тонах. Мир - дети, врагов нет, возлюби любого встречного, поперечного... Да с радостью бы! Но мир не таков, он дуален, двоичен... в этом аспекте. Бывает и больше форм, сил...
И ещё, ллр, не стремитесь переходить на мою личность. Я могу легко допустить обсуждение моего имени, моих привычек, заморочек, но это не должно быть. Мы с вами обсуждаем не меня. Я взялся вам оппонировать в вопросе, который направлен вовсе не ко мне. Ибо с Нованом я дискутировал совсем чуть-чуть, и всё! Я спорю с вами по принципиальным вопросам, анализируя причины конфликта, его характер... То есть рассматриваю его идеологическую основу, вот в этом ключе и продолжим. Иначе вы становитесь тем, против кого и выступаете... Не парадокс ли?

ллр 24.01.2007 06:21

Цитата:

Сообщение от migrant
Цитата:

Сообщение от ллр
Как-то встретила мысль, что если к тебе обратился кто-то за помощью, пусть даже и нищий, значит, он увидел в тебе человека. А вот увидишь ли ты в нем Христа-это большой вопрос. А это и есть твое испытание.

Вы знаете, жена очень часто поражалась, а потом привыкла, но нищие чаще всего обращаются ко мне... Это так, к слову. Но вот меня поражает ваше отношение ко мне. Да, я жёстко стою на своих позициях, да, я не даю и пяди вам в своём наступлении на ваши позиции, но это в дискуссии... Вы не пробовали сменить со мнойт тон и позиции? Вы не пробовали кроме адвокатуры оотдельных личностей поговорить со мной на иные темы? Многие поробовали и нашли во мне нормального собеседника... Это говорит о том, что мы ищем - то мы и находим! Не думаю, что вы найдёте в моей непримеримости к врагам Учения брешь - тут для вас полная безнадёга, а ведь именно их вы и пытаетесь защитить. Вы говорите, что они, дескать, хорошие, благовоспитанные, умные - флаг им в руки! Пусть найдут форму для изложения того, что не противоречит этим позициям...
По поводу поиска Христа во встречном... Благое дело. Будем искать. Если Он есть во встречном. Христос - это Любовь. Будем искать Любовь в каждом. Но это не значит, что надо каждого встречного полюбить априори. То есть только идёт встречный, а мы его уже любим! Наверное не так, а? Любовь искать надо! Быть готовым к тому, чтобы Христос во встречном проявился - это другое дело...
Вот я работаю на стройке, встречаюсь с разным людом. По национальным, профессиональным и другим качествам - это очень разноплановый люд. Часто они ненавидят ментов, Россию, которая преследует их, условия жизни на уровне тюрьмы... И начинаем мы беседовать с ними, начинаем говорить, а я понемногу им пальцем показываю и говорю, а вот это тоже русский и он тоже также как и ты испытывает огромные трудности, по сути такие же. И этот такой же, а вот того менты тоже повязали, а у этого тоже жить негде, а он тоже русский... Наверное, не в национальности дело? Да, конечно, не в национальности... И так понемногу у человека спадает пелена личных обид и он понимает, что только дружба спасёт его, т.е. хоть и малая часть, но часть Христа спасёт его в этой ситуации. И я знаю таджиков, которым понемногу здесь становится лучше и легче - они стали впитывать нашу культуру без злобы...
Так и те, кого вы защищаете, должны понять, что общность нашего форума складывается не в ненависти к форумчанам, а в осмыслении его персонажей. Этот конгломерат часто жёсткий, непримеримой, но, тем не менее, стремящейся к гармонии...

Вы знаете, мигрант, мы все стоим на позициях, которые позволяет нам наше сознание. Хуже они, лучше ли-но это наши позиции. Позиция ли нована, моя, вэтлян или еще чья-либо, любая-она требует уважения. Вы можете с ней не соглашаться, но Вы не имеете права диктовать что и как делать другому. Вот если Вы это поймете, мы достигнем толерантности. Только и всего.

Редна Ли 24.01.2007 10:07

Цитата:

форум - это хрупкое создание, его оберегать надо.
Самая главная опасность для форума, это фарисейство. И оно похоже что победит.

Dron.ru 24.01.2007 10:35

Цитата:

Сообщение от ллр
Вы можете с ней не соглашаться, но Вы не имеете права диктовать что и как делать другому. Вот если Вы это поймете, мы достигнем толерантности. Только и всего.

Здравствуйте ллр :)

Могу ли я вас попросить выйти за меня замуж? :)

Djay 24.01.2007 10:55

Цитата:

Сообщение от ллр
мы все стоим на позициях, которые позволяет нам наше сознание. Хуже они, лучше ли-но это наши позиции. Позиция ли нована, моя, вэтлян или еще чья-либо, любая-она требует уважения. Вы можете с ней не соглашаться, но Вы не имеете права диктовать что и как делать другому. Вот если Вы это поймете, мы достигнем толерантности. Только и всего.

Извините, что вмешалась, но хочется услышать конкретный ответ на совершенно конкретный вопрос. Именно о позиции ЛЛР. 8)
Нован написал в одном посте, что как-то употребил мат в мой адрес (я того поста не прочитала) и еще в чей-то. Вот в чей-то я как раз видела. :D Не важно. Это не смертельно, с одной стороны,потому что вокруг много людей, которые "матом не ругаются - матом разговаривают" :wink:. Но мы же и не на базаре, с другой стороны. 8)
Людмила, Вы считаете, что эту практику следует поддержать и допустить? Т.е. - я должна совершенно спокойно послать пославшего меня куда-то еще подальше, если хватит воображения? :?
Ответьте пожалуйста, потому что я уже и не знаю, что думать в такой вот ситуации. Если даже такая выдержанная и культурная женщина как Вы предлагает ничего и никому не указывать...
Может так и надо, и будем все, как ... Вовочка из анекдотов (дети, то есть). :roll:

СиМ 24.01.2007 11:14

Че тут не понятно: тебя послали, а ты уважай чужое мнение. :lol: :lol: :lol:

Редна Ли 24.01.2007 11:18

Цитата:

Сообщение от Djay
Ответьте пожалуйста, потому что я уже и не знаю, что думать в такой вот ситуации. Если даже такая выдержанная и культурная женщина как Вы предлагает ничего и никому не указывать...

Насколько я понимаю, Людмила предлагает уважать чужое мнение, а не мат, котрый является уже следствием этого неуважения. Но Ван же не с мата начинает свои идеи излагать.

Migrant 24.01.2007 12:25

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Djay
Ответьте пожалуйста, потому что я уже и не знаю, что думать в такой вот ситуации. Если даже такая выдержанная и культурная женщина как Вы предлагает ничего и никому не указывать...

Насколько я понимаю, Людмила предлагает уважать чужое мнение, а не мат, который является уже следствием этого неуважения. Но Ван же не с мата начинает свои идеи излагать.

Меня поражает ваша БРОНИРОВАННОЕ мышление. В который раз говорю, что на форуме постоянно происходят дискуссии, постоянное высказывание противоречивых мнений. Даже сам факт того, ЛЛР против меня, даже в совокупности с Редна Ли, со мной не согласны - это никого не трогает! Единственное, что раздражает меня в этой дискуссии - негибкость мышления! Некоторая заторможенность. Мы все спорим! Мы все с разными мнениями, но исключают-то не всех, выделяются тут только некоторые. И этих некоторых защищают как униженных и оскорбленных. И их исключение подается как нетерпимость к инакомыслию!!! Браво! Что ж ЛЛР не исключают? Она ж иначе мыслит! Да потому что она интеллигентна и обаятельна даже в своей упёртости. И исключают тут не за инакомыслие, а нарушение правил! Или я что-то не так сказал? Давайте упростим ситуацию и скажем откровенно: по морде дают не за особое мнение, а за манеру высказывания! И уверяю вас ЛЛР, что даже мне надают, если я что-то вульгарное скажу вам, кому-либо другому. И знаете, со мной разговаривать, переписываться перестанут все мои друзья на форуме, если я начну вести себя бестактно, хамски. Но я дорожу их мнением, дорожу их вниманием и дорожу теми мыслями, которыми они делятся со мной и тем самым обогащают меня. Вот вы писали про нашего общего знакомого Звенигородцева (на самом деле - это псевдоним). Вам доставляло радость, что знакомы с таким бардом, мне тоже было приятно побывать в их тусовке, общаться, пить чай, слушать новые стихи, песни, рассказывать анекдоты, рассуждать о Духовном... Кто ж откажется побывать в хорошей компании и потом вспоминать эти встречи и немного хвастать ими... А если бы я там хамил? Или стал бы не обсуждать чьё-то творчество, а препарировать, то меня попросили бы больше не приходить. Чувствуете разницу между тем, что говорить и как... Кстати, добавлю, мата в таких обществах, как правило, нет!

Но давайте уйдём от этого общего места по поводу нецензурщины. Допустим это, как вы и ваши друзья говорят, является следствием непонимания. Дескать, это продукт безысходности и вынужденности, шаг отчаяния. Поговорим же о предыстории. О периоде, что называется «до мата». То, что ваш подзащитный умен – факт признанный, но есть и иные критерии – ревизия Учения и неуважение имён Учителей. Здесь это тоже запрещено и запрещено так строго, что уж лучше бы мат. Это придётся принять как Закон, как основу отношений.
Вы понимаете, расскажу я вам немного про себя. Владыка Майтрейя - мой Высший Учитель, тот Образ, который принят мною всем Сердцем. Было много эпизодов из моей жизни, когда меня ругали последними словами, брызжа слюной, поносили как последнего… Мне было тогда тяжело. На сердце наваливалась тяжесть, оно начинало болеть, словно кто-то вонзает иголки, руки начинали трястись, так погано было, что хоть в петлю… Но я держал Образ Учителя перед глазами, даже когда смотрел на орущих на меня. Я представлял горы Гималаи, вечные снега и белую чалму, тот добрый взгляд и нежность, идущую от этих глаз… Строгость и нежность, заботливое участие и ощущение Его присутствия… Надо ли говорить, что проходила и боль и спадала тяжесть? Думаю, что не стоит. И вот Его имя при мне подвергают хуле, имя Елены Ивановны, чьё место в Космической Иерархии многими даже не понято, да и я ещё не всё понимаю.
Нельзя так обращаться с нашими Учителями. Нельзя! Мы не дадим. Каким бы умным не был человек, какие бы умные конструкции он не создавал… Упражняйся на чем-то более простом и тебе понятном, а не на наших святынях!
Добавлю, что технический уровень сегодня высок, и удаленные слова вашего протеже мне известны. Мне их даже два раза выслали. Что можно сказать? Это крик и возмущение, да так откровенно и мощно, что начинаешь сочувствовать этому крику. Честно говоря, я тут посовещался и стал даже предлагать, чтобы вашему единомышленнику выделили возможность высказаться, некую площадку… Но мне напомнили, что его удаление временно, а подобных предложений было уже много, но всё остается по-старому. По всей видимости, многое оказалось так и непонятым. И главное, что тут Рериховский сайт, который уже достаточно силён и крепок, чтобы дозволять анархию. Поймите, это не клуб по интересам – это место для дискуссий последователей Учения Агни-Йоги. И у нас в Рериховском Движении очень много проблем. Это и вопросы Единства, и вопросы совместной деятельности, есть вопросы развития и освоения новых материалов, публикация книг и дискуссии вокруг этих публикаций… Словом идёт планомерная работа по все широте, а также углубление в изучении многих вопросов. И если раньше это был форум околорериховских кругов, то теперь уже несколько иная ситуация – стали приходить новые люди по стажу на форуме, но не новые люди в Движении. И это стало накладывать определенные обязанности и самих форумчан, и модераторов. Ваш протеже, к сожалению понимать всего этого не хочет, ему бы всё шашкой махать. Уже не получится.

Migrant 24.01.2007 12:30

У меня огромная просьба к членам форума не включаться здесь в обсуждение личности всем известного товарища. Моя дискуссия с ЛЛР носит частный характер и я не хотел бы здесь раздувания скандала, как это случилось с нами недавно.
Djay, давайте посчитаем, что ваш вопрос был риторическим.

Wetlan 24.01.2007 12:54

ллр, Редни Ли стоит ли тратить силы на выравниевание "горбатого"? Закон кармы справедлив - "горбатых могила выравнивает".

Редна Ли, ты не пробовал говорить своими картинами?

Редна Ли 24.01.2007 12:58

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Редна Ли, ты не пробовал говорить своими картинами?

Это как?

Migrant 24.01.2007 13:11

Цитата:

Сообщение от Vetlan
ллр, Редни Ли стоит ли тратить силы на выравниевание "горбатого"? Закон кармы справедлив - "горбатых могила выравнивает".

Редна Ли, ты не пробовал говорить своими картинами?

С возвращением, Светик! Рад тебя видеть на наших страницах. Ты как всегда внимательна и заботлива, от твоих слов идёт своеобразное ... тепло, забота.

Wetlan 24.01.2007 13:11

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Vetlan
Редна Ли, ты не пробовал говорить своими картинами?

Это как?

Ну, как-нибудь. Это уже тебе виднее :D

Selen 24.01.2007 13:16

зацепили меня две мысли ллр, думал отмахнуться, но нет, пришлось переваривать.

Ллр пишет
«мне думается что нужно просто напомнить, что человек имеет две "ипостаси": Высшую и низшую - Сознание и форму.»
«последователи Живой Этики призваны усиливать в любом человеке его светлую сторону».

ИМХО
«просто напомнить, что человек имеет две "ипостаси": Высшую и низшую - Сознание и форму.» можно только тому, а точнее – можно всем, но целесообразно и соизмеримо это напоминание будет только тому в ком УЖЕ имеется хотя бы 51% акций производства принятия решений в руках этой Высшей ипостаси.

когда 51% акций производства принятия решений в руках этой Высшей ипостаси, тогда проблемы воспитания этого человека это уже проблемы его собственные, а точнее это проблемы его Высшей ипостаси. Помочь ему уже особо никто не в силах, тем более что он в этой помощи уже и не нуждается, ибо если даже и не будет этих внешних напоминаний о высшем и низшем, то его собственное Высшее, пусть и с запозданием, обусловленным временным безумием личности, но тем не менее неизбежно скажет своё веское слово.

Совсем другая картина наблюдается там где процент акций меньше 50.
именно в этом случае и будет уместна мысль «последователи Живой Этики призваны усиливать в любом человеке его светлую сторону».
Но опять же. Как Вы определите что в человеке будет иметь место усиление светлой стороны от Вашей активности? Чтобы знать наверняка надо как минимум самому иметь уже 51% акций в руках Высшей ипостаси, а чтобы знать наверняка что ты имеешь уже 51% акций в руках Высшей ипостаси, ты должен быть способен с уверенностью сказать хотя бы самому себе такую формулу – Бог есть Я

есть простая лакмусовая бумажка определения истинности подобного признания, а именно – способность расшифровать что скрывается за такими словами из АЙ как Общее Благо. И насколько мне известно, именно с этим здесь и напряженка и максимум что умеем мочь так это советовать читать АЙ.

А посему говорить с товарищами по общежитию приходится большей частью на языке личности. А что нужно для личности, если исходить из приоритета интересов Высшей ипостаси?

Кстати, о личности.
Личности бывают травоядные и плотоядные, или иначе, что то же самое – жертвы и хищники. И это закон природы, ибо человеческая душа (его четвертый и пятый принцип) есть лишь соединение прогрессировавших существ более низкого царства. Чрезмерное изобилие их или преобладание одного соединения над другим часто определяет инстинкты и страсти человека, если они не обуздываются смягчающим и одухотворяющим влиянием его шестого принципа. (запомним эти слова – СМЯГЧЕНИЕ и ОДУХОТВОРЕНИЕ).

Итак, подробнее говоря это значит, что некогда в бытность безобидная овечка или добрая коровка, а ныне личность в человеке будет проявлять себя внешне такой симпатичной якобы духовной сострадательной и толерантной, хотя на самом деле это всего лишь достоинства овечки возведенные в степень интеллектом гомосапенса. То что эти достоинства действительно достоинства это факт конечно, но далеко еще не факт, что за всеми этими деяниями стоит именно Высшая ипостась.

То же самое но с другим знаком будет иметь место и для бывших хищников.

Так вот СМЯГЧАТЬ можно только страсти хищника, а ОДУХОТВОРЯТЬ можно только инстинкты травоядного (пока так мне видится).
Спрашивается – как это делать?

Ну во-первых, если вы озабочены осветлением личности, то надо думать прежде всего о будущей карме этой личности. А это значит что надо знать от каких деяний эта карма усугубляется и напротив улучшается. И самое главное это знание того, что карма личности творится ОТ ЕГО ДЕЯНИЙ а не от наших ваших добрых дел для него. А это значит, что из этого следует простая формула там где ты хочешь чтобы чел осветлился - ПОЗВОЛЬ ЧЕЛОВЕКУ СДЕЛАТЬ ДОБРОЕ (в его понимании) (для тебя, для другого). И напротив, там где ты не хочешь чтобы чел усугубил свою карму НЕ ДАЙ ЕМУ БЕЗУМСТВОВАТЬ БЕЗ МЕРЫ, т.е. это значит смело загоняй его в рамки. Именно этой задаче и служит Закон, скажем Ветхий Закон, ну или скажем правила этого форума.

Wetlan 24.01.2007 13:17

Цитата:

migrant:
С возвращением, Светик!
Возвращается лишь тот кто уходил.

Цитата:

Рад тебя видеть на наших страницах.
На наших или на ваших?

Цитата:

Ты как всегда внимательна и заботлива, от твоих слов идёт своеобразное ... тепло, забота.
У "белых поверхностей" есть такая особенность отражать тепло и свет.
Потому они и не (вос)принимают последних из пространства.
"Разогревать" такие "поверхности" можно разве что при непосредственном "натирании тряпкой или щеткой, а можно и наждачкой". Смотря какая "поверхность" (белизна) :D

Migrant 24.01.2007 13:35

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Цитата:

migrant:
С возвращением, Светик!
Возвращается лишь тот кто уходил.

...

У каждого мгновенья впереди
Есть прошлого частицы отражение
Ты вновь меня обратно не зови –
Я выполнил своё предназначенье.

Я выполню опять, лишь позови,
Я вновь готов напиться вдохновенья, –
Ты новые тропинки проложи,
Бродить по старым - что за наваждение.

Djay 24.01.2007 15:04

Цитата:

Сообщение от migrant
У меня огромная просьба к членам форума не включаться здесь в обсуждение личности всем известного товарища. Моя дискуссия с ЛЛР носит частный характер и я не хотел бы здесь раздувания скандала, как это случилось с нами недавно.
Djay, давайте посчитаем, что ваш вопрос был риторическим.

Мигрант, я не о Новане хотела спросить, а о принципе "уважения позиций" на конкретном примере. Никакого обсуждения личностей не подразумевалось. Ответит Людмила - почитаю, а нет, так будем считать вопрос риторическим. Забыла написать, что меня вполне устроит лс. 8)

ллр 25.01.2007 05:45

Цитата:

Сообщение от migrant
... расскажу я вам немного про себя. Владыка Майтрейя - мой Высший Учитель, тот Образ, который принят мною всем Сердцем. Было много эпизодов из моей жизни, когда меня ругали последними словами, брызжа слюной, поносили как последнего… Мне было тогда тяжело. На сердце наваливалась тяжесть, оно начинало болеть, словно кто-то вонзает иголки, руки начинали трястись, так погано было, что хоть в петлю… Но я держал Образ Учителя перед глазами, даже когда смотрел на орущих на меня. Я представлял горы Гималаи, вечные снега и белую чалму, тот добрый взгляд и нежность, идущую от этих глаз… Строгость и нежность, заботливое участие и ощущение Его присутствия… Надо ли говорить, что проходила и боль и спадала тяжесть? Думаю, что не стоит. ....

Так полагаю, мигрант, что жизнь учила Вас состраданию. Но не научила. Вы рветесь к Вершинам по трупам. Вы с таким наслаждением "рвали на куски" Вэтлян. Ваша душа требует "крови" и неосознанно вы ищете себе жертву, прикрываясь при этом высокими словами. Но дела-то Ваши иные. Из Учения мы знаем, что "Свет достигается только Светом". И мало того, кого Вы выбрали в Учителя, надо поступая подобно Им, достигнуть того, чтобы и Они выбрали Вас. Если Вы утверждаете, что Матрейя у Вас в сердце, значит Вы утверждаете, что это Он, действуя Вашей рукой и ногой, "рвал на куски Вэтлян". Зачем так профанировать Учение? Рерихи никого не рвали на куски. Более того, они знали заранее, кто предаст самого Владыку. И эти люди жили рядом с ними, но до последнего Владыкой и Рерихами не оставлялись попытки вывести их к Свету, хотя при этом не вмешивались в кармическое течение событий. Рвал ли кого-нибудь на куски Иисус ? Или Он не знал, что сделают с Ним люди? Но подал пример: "Любовью побеждайте". Да, Он выгнал торговцев из Храма, но ведь надо понимать, что таковым Храмом является каждая личность. Вы Храм Бога Живого. Выгоняйте "торговлю и фарисейство" из своего Храма. И вы увидете весь мир и людей иными. И тогда мы достигнем толерантности. Только и всего.

ллр 25.01.2007 05:51

Тебе не нравился мой сад-
Я вытоптала сад.
Тебе не нравился мой конь-
Я продала коня.
Тебе не нравился халат
С пунцовым галуном,
И я отласный тот халат
На тряпки порвала.
Так угождала я тебе
Привычно и легко.
Но отчего не властен ты
Над памятью моей?
А там мой вытоптаный сад-
В бутонах и цветах...
А там
меня забывший конь
Копытом землю бьет,
И я сажусь в свое седло,
И ноги- в стремена,
Но как поводья не тяну,
Не покидает он страну,
Где сад-мой вытоптанный сад!-
В бутонах и цветах!

М.Борисова

Migrant 25.01.2007 11:28

Цитата:

Сообщение от ллр
Так полагаю, мигрант, что жизнь учила Вас состраданию. Но не научила. Вы рветесь к Вершинам по трупам. Вы с таким наслаждением "рвали на куски" Вэтлян. Ваша душа требует "крови" и неосознанно вы ищете себе жертву, прикрываясь при этом высокими словами. Но дела-то Ваши иные. Из Учения мы знаем, что "Свет достигается только Светом". И мало того, кого Вы выбрали в Учителя, надо поступая подобно Им, достигнуть того, чтобы и Они выбрали Вас. Если Вы утверждаете, что Матрейя у Вас в сердце, значит Вы утверждаете, что это Он, действуя Вашей рукой и ногой, "рвал на куски Вэтлян". Зачем так профанировать Учение? Рерихи никого не рвали на куски. Более того, они знали заранее, кто предаст самого Владыку. И эти люди жили рядом с ними, но до последнего Владыкой и Рерихами не оставлялись попытки вывести их к Свету, хотя при этом не вмешивались в кармическое течение событий. Рвал ли кого-нибудь на куски Иисус ? Или Он не знал, что сделают с Ним люди? Но подал пример: "Любовью побеждайте". Да, Он выгнал торговцев из Храма, но ведь надо понимать, что таковым Храмом является каждая личность. Вы Храм Бога Живого. Выгоняйте "торговлю и фарисейство" из своего Храма. И вы увидете весь мир и людей иными. И тогда мы достигнем толерантности. Только и всего.

Всё, прощайте. Нельзя малую саблю влажить в большие ножны... Ещё сложнее большую саблю вложить в малые ножны...
Вы любите цитировать чужие стихи,
Я предпочитаю свои:

На раздетый лес упала
Как на плечи холода.
Не стонала ты, молчала.
Не одна ты, не одна.

И стоишь ты у опушки –
Толь остаться, толь зайти,
Растворяясь в белой грусти,
Руки грея на груди.

Ты не хмурь так грустно брови,
На плече поправлю шаль,
Не кляни ты этой доли –
Не кляни свою печаль.

Selen 25.01.2007 12:18

ну вот! конечно, как всегда! от толерантности с терпимостью уж не осталось и следа!

Wetlan 25.01.2007 12:29

Цитата:

migrant:

Вы любите цитировать чужие стихи,
Я предпочитаю свои:
Лучше создать за всю свою жизнь одно прекрасное произведение, вложив в него всего себя, или вообще не создать ни одного, чем обременять и заваливать мир ежедневными посредственностями.
Произведения надо определять по внутреннему миру их создателя. А он, как известно, укрыт для всех остальных акромя внешних провялений. Думаю, что внешний хам с внутренним знанием Истины и устремлением к ней создаст более гениальное произведение чем напыщенный и красноречивый льстец, творящий ради удовлетворения своего тщеславия и создания своего авторитета.
В истории можно найти много примеров тому.

Djay 25.01.2007 12:46

Ничего личного, но уважаемая Ветлан вовсе не выглядит собранной из разорванных кусочков. :D

Migrant 25.01.2007 13:23

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Лучше создать за всю свою жизнь одно прекрасное произведение, вложив в него всего себя, или вообще не создать ни одного, чем обременять и заваливать мир ежедневными посредственностями.

Это максимализм. Или всё - или ничего! Я тоже стеснялся своих стихов, прозы, рисунков, ибо они, конечно же не шедевры. Но как-то одна знакомая, бард, сказала: я тоже не Пушкин, ну и что? Я живу и отражаю этот мир так, как я его вижу и как умею понимать и отражать. Кому-то нравится, кому-то нет. После этого перестал стесняться своих работ. Ну и пусть топорно, зато сделано мной, внесена и моя лепта, а если я буду ходить с опущенными глазами, весь в стеснении, словно прыщавый мальчик!

Поэтика моя проста, а хотелось бы добиться ещё больше простоты и глубины. И если когда-нибудь на мои слова сложат хорошую песню - я не зря жил, не зря писал, что-то оставил...

Есть чудо утра, когда свет
Туманной серости коснется,

Есть сказки сумерек. В ночи -
Нам звёзд симфония поётся.

Есть свет Огня, и в нем Земля
С прошедшей мглою расстается.

Wetlan 25.01.2007 17:39

Цитата:

migrant:

(...) Поэтика моя проста, а хотелось бы добиться ещё больше простоты и глубины. И если когда-нибудь на мои слова сложат хорошую песню - я не зря жил, не зря писал, что-то оставил...(...)
Не добьетесь ни одного ни другого. Потому, что ваш внутренний мир не знает ни Равновесия и Истинной красоты. Он скуден. И это проявляется в стихах.

(вам замечание Ветлян за личные выпады. Дар)

Dar 25.01.2007 18:28

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan
Думаю, что внешний хам с внутренним знанием Истины
и устремлением к ней создаст более гениальное произведение

еще одна очередная попытка оправдать хамство... подготовка почвы...

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Цитата:

migrant:И если когда-нибудь на мои
слова сложат хорошую песню - я не зря жил, не зря писал, что-то
оставил...(...)
Не добьетесь ни одного ни другого. Потому, что
ваш внутренний мир не знает ни Равновесия и Истинной красоты. Он
скуден. И это проявляется в стихах.

ну и как назвать это?

*N* 25.01.2007 18:40

Мигрант, дружище, сколько еще раз в ответ на "Привет!" Вы должны услышать "Да пошёл ты... бездарносссть...", что бы не вестись на провокации?.. :D

Редна Ли 25.01.2007 19:12

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Не добьетесь ни одного ни другого. Потому, что ваш внутренний мир не знает ни Равновесия и Истинной красоты. Он скуден. И это проявляется в стихах.

Зря. Я думаю, что у Мигранта неплохие стихи. Мне они понравились.

Migrant 25.01.2007 19:53

Вне зависимости от уровня моих стихов, спасибо вам огромное! Знали бы вы какая огромная волна благодарности взметнулась во мне к вам! Поддержать человека - сильного ли, слабого ли - дать ему новые силы для творчества. Вы знаете, хочется писать ещё лучше... Пока они валялись на моем ЖД - они не грели, не огорчали, не радовали меня. Просто были. А теперь понимаю, что стихи - как посев цветов, как создание цветов и букета - должны быть красивы. Не даром же есть такой жанр - ВЕНОК СОНЕТОВ!

Спасибо вам!

Татьяна Белан 25.01.2007 19:55

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Vetlan
Не добьетесь ни одного ни другого. Потому, что ваш внутренний мир не знает ни Равновесия и Истинной красоты. Он скуден. И это проявляется в стихах.

Зря. Я думаю, что у Мигранта неплохие стихи. Мне они понравились.

Я присоединяюсь :) и позволю себе немного продолжить, хотя у Мигранта получается намнооого поэтичнее:

Цитата:

Есть чудо утра, когда свет
Туманной серости коснется,

Есть сказки сумерек. В ночи -
Нам звёзд симфония поётся.

Есть свет Огня, и в нем Земля
С прошедшей мглою расстается.
Есть чудо, в капельках дождя,
Когда ростком Цветок пробьется.

Есть Песнь Души, пускай она,
В душе в плену что, отзовется.

Migrant 25.01.2007 20:02

Предлагаю и другим продолжить хотя бы двустишием. Получится очень красиво! СОТВОРЧЕСТВО!

Dar 25.01.2007 20:10

мда
 
Цитата:

Сообщение от migrant
Предлагаю и другим продолжить хотя бы двустишием. Получится очень красиво! СОТВОРЧЕСТВО!

вот из моих ранних
"и гений парадоксов друг..."
хотя нет..
это кажется не мое...

лучше позднее...

"Другим продолжить предлагаю
Сотворчество получится красиво"

Wetlan 25.01.2007 20:30

Цитата:

Редна Ли:

Зря. (...)
Не думаю. Иначе бы его не подхлестнуло под заднее место :D
А зря ничего не бывает. Вообще ничего.

Selen 25.01.2007 21:17

Огонь свечи разгонит мрак,
Огонь костра согреет чуть,
Огонь же Солнца ночь взорвёт,
И день прекрасный приведёт.
Кто любит свет, кто любит краски,
Кто любит зреть Планеты лик,
Тот благодарен будет Солнцу,
Коль вспомнит он о Нём в тот миг.
Когда Господь к нам в жизнь войдёт,
В ней столько! чудного произойдёт…
Сие! Не пламени свечи подобно,
Но вспышке Солнца в глубине духовной!

Selen 25.01.2007 22:00

Где выявляется "объединение", там неизбежно обособление.
Обособление от любого иного – и в этом Закон определения чужого:
"Они не такие " - и весь разговор, а это, конечно, уже приговор.
И тысячи лет будут жить обвинения в несовершенстве другого творения.
И всё это верно и даже нормально - Природы Закон не есть аморальный.
Но неужели скажите, друзья, жить без войны никак уж нельзя?
Ведь есть же Законы ещё и другие, Законы, которыми жили Святые.

Djay 25.01.2007 22:02

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Цитата:

Редна Ли:

Зря. (...)
Не думаю. Иначе бы его не подхлестнуло под заднее место :D
А зря ничего не бывает. Вообще ничего.

Эт точно. Вот Вам, Ветлан, не лишне было бы сообщить, что "подхлестнуть под заднее место" можно (даже и нужно :D ) лично Вас. Так сказать - " кто к нам с чем чего, тот от того и того". Адекватно, уважаемая? Никого не шокировало? Я ведь "тем же концом и по тому же месту", так сказать. 8)
Всего доброго. :D

Vitaly 25.01.2007 22:28

Слегка грубоватое сравнение, все таки оптимистом нужно быть.

Николай А. 25.01.2007 22:31

Цитата:

Сообщение от Selen
ну вот! конечно, как всегда! от толерантности с терпимостью уж не осталось и следа!

Эх, маятник качает ...

Tef 25.01.2007 22:39

спесь и глупость
 
Замечательную сказку нашла в еженедельнике "Школьный психолог" . Просто замечательная сказка:)

Соседки

Вот здесь живет Спесь, а через дорогу от нее — Глупость. Добрые соседки, хоть характеры и несхожи: Глупость весела и болтлива, Спесь — мрачна и неразговорчива, но — ладят.
Прибегает однажды Глупость к Спеси:
— Ох, соседка, ну и радость у меня! Сколько лет сарай протекал, скотина хворала, а вчера крыша обвалилась, скотину прибило, и так я одним разом от двух бед избавилась.
— М-да, — соглашается Спесь. — Бывает...
— Хотелось бы мне, — продолжает Глупость, — отметить это событие. Гостей пригласить, что ли. Только кого позвать — посоветуй.
— Что там выбирать, — говорит Спесь. — Всех зови. А то, гляди, подумают, что ты бедная!
— Не много ли — всех? — сомневается Глупость. — Это ж мне все продать, все из хаты вынести, чтоб накормить такую ораву...
— Так и сделай, — наставляет Спесь. — Пусть знают.
Продала Глупость все свое добро, созвала гостей. Попировали, погуляли на радостях, а как ушли гости — осталась Глупость в пустой хате. Головы приклонить — и то не на что. А тут еще Спесь со своими обидами.
— Насоветовала, — говорит, — я тебе — себе на лихо. Теперь о тебе только и разговору, а меня — совсем не замечают. Не знаю, как быть. Может, посоветуешь?
— А ты хату подожги, — советует Глупость. — На пожар-то они все сбегутся.
Так и сделала Спесь: подожгла свою хату.
Сбежался народ. Смотрят на Спесь, пальцами показывают.
Довольна Спесь. Так нос задрала, что с пожарной каланчи не достанешь.
Но недолго пришлось ей радоваться. Хата сгорела, разошелся народ, и осталась Спесь посреди улицы. Постояла, постояла, а потом — деваться некуда — пошла к Глупости:
— Принимай, соседка. Жить мне теперь негде.
— Заходи, — приглашает Глупость, — живи. Жаль, что угостить тебя нечем: пусто в хате, ничего не осталось.
— Ладно, — говорит Спесь. — Пусто так пусто. Ты только виду не показывай!
С тех пор и живут они вместе. Друг без дружки — ни на шаг. Где Глупость — там обязательно Спесь, а где Спесь — обязательно Глупость.

Николай А. 25.01.2007 22:55

Самый главный вопрос
 
Цитата:

Самый главный вопрос.

В самом начале 50-х годов Альберт Эйнштейн удалившись от публичности продолжал работать в своей Нью-Йоркской квартире над Общей теорией поля. Жить ему оставалось немного и он берег свое время. Поэтому прислуга ревностно охраняла покой мэтра, выполняя его неукоснительное требование - никаких посетителей!
Но непонятным образом, в один прекрасный день в его комнату влетел молодой незнакомец и

, представившись журналистом, попросил дать ему интервью.
"Какая ужасная наглость!" - подумал мэтр и хотел было немедленно его выставить. Но подумав, отдал должное его профессионализму - умению преодолевать препятствия, выполняя свой журналисткий долг.
"Я согласен дать вам интервью, молодой человек, но при условии если вы зададите мне только один вопрос", - сухо произнес Эинштейн.
"У меня к Вам есть только один вопрос!" - обрадованно воскликнул парень.
- "Мой вопрос заключается в следующем - какой вопрос Вы бы задали самому себе, уважаемый Альберт Эйнштейн?"
Эйнштейн, осев в своем кресле, погрузился в глубокое и длительное молчание. Его трубка погасла, а глаза прикрылись.
Журналисту стало не по себе: что это со стариком, может быть надо помощь позвать ?
Но Эйштейн, медленно выпрямился и, посмотрев ему прямо в глаза, произнес:
"Молодой человек, самый главный вопрос который я бы задал самому себе - следующий: является ли Вселенная для нас дружественной?
...Потому, что от ответа на этот вопрос зависит - возводить ли нам стены или наводить мосты."

http://community.livejournal.com/pri...=33&style=mine

Tef 25.01.2007 23:55

Словно молоты громовые
Или воды гневных морей,
Золотое сердце России
Мерно бьется в груди моей.



ллр 26.01.2007 05:55

Цитата:

Сообщение от migrant
...
Всё, прощайте.

:)
Цитата:

Сообщение от migrant
...Нельзя малую саблю влажить в большие ножны... Ещё сложнее большую саблю вложить в малые ножны...

Солидарна:)

Dar 26.01.2007 11:24

кхм
 
ллр, migrant...
не зазубривайте клинки... :D

14.374. ...Мыслитель говорил: "Намерение – как меч без ножен,
каждый может зазубрить клинок, но, облеченный покровом, он
сохранит свою остроту".

Migrant 26.01.2007 12:00

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
ллр, migrant...
не зазубривайте клинки... :D

14.374. ...Мыслитель говорил: "Намерение – как меч без ножен,
каждый может зазубрить клинок, но, облеченный покровом, он
сохранит свою остроту".

Дар, мой клинок оставался в ножнах. Мои беседы с ЛЛР были братскими, добрыми. Я хотел объяснить что Жестокость и Справедливость - разные сёстры, она же обратилась к дяде Гневу... И если она сойдёт с тропы Упрямства, то наши Пути могут оказаться в одном направлении. Теперь же я считаю, что она предпочла другую дорогу. Зачем уговаривать?

Dar 26.01.2007 12:06

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от migrant
она предпочла другую дорогу...

ну с ее точки зрения возможно ты предпочел другую дорогу...
это не решение...
есть идея (что-то прет у меня сегодня на идеи)
идея такая... объяснятся цитатами из АЙ...
(вместо клинков)...
это и раставит все на места...

во первых это будет вежливо по умолчанию...
во-вторых повод заглянуть в АЙ...
в третьих если собеседнику цитаты из АЙ ни о чем не говорят
тогда уже другой разговор... это как раз и будет "разные дороги"...

Migrant 26.01.2007 12:29

Не-е-е, я уже достаточно поговрил с ней на эту тему, не хочу.

Dar 26.01.2007 12:34

мда
 
Цитата:

Сообщение от migrant
Не-е-е, я уже достаточно поговрил с ней на эту тему, не хочу.

ну хотя бы в этом вы пришли к единому мнениею...
тоже неплохо.... 8)

Migrant 26.01.2007 12:37

Re: мда
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от migrant
Не-е-е, я уже достаточно поговрил с ней на эту тему, не хочу.

ну хотя бы в этом вы пришли к единому мнениею...
тоже неплохо.... 8)

Единодушие, понимаешь!

Elentirmo 27.01.2007 13:38

Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Djuley
Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Во-о-от! А кто будет определять что человечно, а что жестоко? Может с точки зрения того человека той кульутры как раз и нет никакой жестокости? Это для нас жестоко, а для них религиозный обряд или пищевой рацион. На чьи критерии равняться? Общечеловеческие? Но что такое общечеловеческие ценности? Все люди разные, все культуры разные, часто взаимоисключающие...

У меня вот тоже, как-то всё о детях ...
Ведь не зря говорят, когда ребёнок рождается - " ... Христос пришёл ...".
Действительно, что если, за критерий взять реакции маленького ребёнка :?:
Когда ребёнок видит человека того или иного пола, ведь он видит в человеке именно человека, а не сексуального партнёра. Когда на глазах ребёнка происходит мордобой то, сами знаете, ребёнок "включит сирену".
Так вот, решая, стоит нам относиться терпимо или нет, к тому или иному обществу, может просто посмотреть - близка ли реакция представителей этого общества к реакциям ребёнка :?:

Джулей, спасибо. Твой пост такой светлый. Да и прав, ведь нам говорят: будьте как дети. То есть светлы и искренни.

Должен вас огорчить и развеять иллюзии. На самом деле дети очень жестоки, ибо не понимают ценности бытия другого человека. Все эти выводы есть в книгах по детской психологии. Если даже ограждать детей от видения жестокости, они все равно будут такими: могут спокойно ударить, обидеть, сломать. Без ощущения собственной вины. Такова природа человека. И тут ничего не поделаешь. Человек только и становится человеком (гуманным по отношению к другим) в обществе при воспитании и во взрослом состоянии. Поэтому и считается, что детская преступность самая жестокая (ниже только женская). Так что не надо плавать в дыму иллюзий. Дети по природе своей жестоки, у них нет "запретного барьера" "нельзя!".

ллр 30.01.2007 04:57

Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Djuley
Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Во-о-от! А кто будет определять что человечно, а что жестоко? Может с точки зрения того человека той кульутры как раз и нет никакой жестокости? Это для нас жестоко, а для них религиозный обряд или пищевой рацион. На чьи критерии равняться? Общечеловеческие? Но что такое общечеловеческие ценности? Все люди разные, все культуры разные, часто взаимоисключающие...

У меня вот тоже, как-то всё о детях ...
Ведь не зря говорят, когда ребёнок рождается - " ... Христос пришёл ...".
Действительно, что если, за критерий взять реакции маленького ребёнка :?:
Когда ребёнок видит человека того или иного пола, ведь он видит в человеке именно человека, а не сексуального партнёра. Когда на глазах ребёнка происходит мордобой то, сами знаете, ребёнок "включит сирену".
Так вот, решая, стоит нам относиться терпимо или нет, к тому или иному обществу, может просто посмотреть - близка ли реакция представителей этого общества к реакциям ребёнка :?:

Джулей, спасибо. Твой пост такой светлый. Да и прав, ведь нам говорят: будьте как дети. То есть светлы и искренни.

Должен вас огорчить и развеять иллюзии. На самом деле дети очень жестоки, ибо не понимают ценности бытия другого человека. Все эти выводы есть в книгах по детской психологии. Если даже ограждать детей от видения жестокости, они все равно будут такими: могут спокойно ударить, обидеть, сломать. Без ощущения собственной вины. Такова природа человека. И тут ничего не поделаешь. Человек только и становится человеком (гуманным по отношению к другим) в обществе при воспитании и во взрослом состоянии. Поэтому и считается, что детская преступность самая жестокая (ниже только женская). Так что не надо плавать в дыму иллюзий. Дети по природе своей жестоки, у них нет "запретного барьера" "нельзя!".

Вы правы по своему, но я рассматриваю человечество, как единого Человека, и на весах эволюции Он пока ребенок. Что касается Вашего примера, то во всем есть свои противоположения, своя бесконечность, своя беспредельность, свой мотив, своя причина необходимости. И если уходить от узкого личностного понимания, то всегда можно понять друг друга.

ллр 30.01.2007 05:02

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от migrant
она предпочла другую дорогу...

ну с ее точки зрения возможно ты предпочел другую дорогу...
это не решение...
есть идея (что-то прет у меня сегодня на идеи)
идея такая... объяснятся цитатами из АЙ...
(вместо клинков)...
это и раставит все на места...

во первых это будет вежливо по умолчанию...
во-вторых повод заглянуть в АЙ...
в третьих если собеседнику цитаты из АЙ ни о чем не говорят
тогда уже другой разговор... это как раз и будет "разные дороги"...

Вы правы, Дар, я так и считаю. Мигрант крутится в личностных предпочтениях, и переносит это на Учение и тем его профанирует. Я стараюсь выходить из рамок личных отношений. И даже после всего, он мне не враг.

Tef 30.01.2007 07:59

нет слов
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Вы правы, Дар, я так и считаю. Мигрант крутится в личностных предпочтениях, и переносит это на Учение и тем его профанирует. Я стараюсь выходить из рамок личных отношений. И даже после всего, он мне не враг.


Цитата:

Сообщение от ллр
Так полагаю, мигрант, что жизнь учила Вас состраданию. Но не научила. Вы рветесь к Вершинам по трупам. Вы с таким наслаждением "рвали на куски" Вэтлян. Ваша душа требует "крови" и неосознанно вы ищете себе жертву, прикрываясь при этом высокими словами. Но дела-то Ваши иные. Из Учения мы знаем, что "Свет достигается только Светом".

Майя велика есть. Просто замечательное старание выхода из рамок личностных отношений.

Djay 30.01.2007 10:33

Re: нет слов
 
Цитата:

Сообщение от Tef
Цитата:

Сообщение от ллр
Вы правы, Дар, я так и считаю. Мигрант крутится в личностных предпочтениях, и переносит это на Учение и тем его профанирует. Я стараюсь выходить из рамок личных отношений. И даже после всего, он мне не враг.


Цитата:

Сообщение от ллр
Так полагаю, мигрант, что жизнь учила Вас состраданию. Но не научила. Вы рветесь к Вершинам по трупам. Вы с таким наслаждением "рвали на куски" Вэтлян. Ваша душа требует "крови" и неосознанно вы ищете себе жертву, прикрываясь при этом высокими словами. Но дела-то Ваши иные. Из Учения мы знаем, что "Свет достигается только Светом".

Майя велика есть. Просто замечательное старание выхода из рамок личностных отношений.

:twisted: Ага, выливаем прилюдно на человека ведро грязи (с благостным видом :wink: ), а потом объявляем, что "он мне не враг" - и фсе вокруг довольны и умилены... 8)

Dar 30.01.2007 11:45

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от ллр
и переносит это на Учение и тем его профанирует.

именно поэтому я и предложил спорные моменты подтверждать
цитатами...
"смутные сомнения меня терзают"...
как по вашему что такое "фанатизм"?
Есть это на форуме?
И если есть, как это выражается?

СиМ 30.01.2007 12:07

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
именно поэтому я и предложил спорные моменты подтверждать
цитатами...

А тему переименовать "Через терпимость цитатат от вражды цитатат к культуре мира цитатат". :lol: :lol: :lol:

Djuley 31.01.2007 09:30

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Tef 30 янв.
.............

Вспомнился давнишний сон, - Маг - дилетант.

Юрий Болотов 31.01.2007 11:43

Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Должен вас огорчить и развеять иллюзии. На самом деле дети очень жестоки, ибо не понимают ценности бытия другого человека. Все эти выводы есть в книгах по детской психологии. Если даже ограждать детей от видения жестокости, они все равно будут такими: могут спокойно ударить, обидеть, сломать. Без ощущения собственной вины. Такова природа человека. И тут ничего не поделаешь. Человек только и становится человеком (гуманным по отношению к другим) в обществе при воспитании и во взрослом состоянии. Поэтому и считается, что детская преступность самая жестокая (ниже только женская). Так что не надо плавать в дыму иллюзий. Дети по природе своей жестоки, у них нет "запретного барьера" "нельзя!".

Неправильно, дети часто бывают очень сентиментальны и глубоко переживают скажем смерть домашнего или иного животного, не говоря уже о родных и близких. У взрослых это чувство притупляется.
Жестокими часто бывают подростки, но это объясняется гормональной перестройкой организма, высокой концентрацией адреналина и другой биохимии в крови, что равносильно алкогольному или наркотическому опьянению. И потому в состоянии агрессии они "не ведают что творят"

Elentirmo 31.01.2007 18:55

Вы плохо знаете маленьких детей (до 5 лет). Вот там еще пока сентиментальности мало, но зато есть остаточная животная жестокость. И ее как раз много. Понаблюдайте. И почитайте спецлитературу.

*N* 31.01.2007 19:27

Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Вы плохо знаете маленьких детей (до 5 лет). Вот там еще пока сентиментальности мало, но зато есть остаточная животная жестокость. И ее как раз много. Понаблюдайте. И почитайте спецлитературу.

Дети, до5-ти лет, во многом отражают то, что есть в родителях, только в отличии от родителей они этого скрывать ещё не умеют... :wink: я бы Вам рассказал о своей 3-х летней дочке, но, это получится, что я сам себя хвалю.. :oops: :D

Dar 31.01.2007 19:29

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Вы плохо знаете маленьких детей (до 5 лет). Вот там еще пока сентиментальности мало, но зато есть остаточная животная жестокость. И ее как раз много. Понаблюдайте. И почитайте спецлитературу.

ты уже женился!? :shock: 8)

Elentirmo 31.01.2007 19:32

Нет, у меня много знакомых с маленькими детьми. Я смотрю ТВ и читаю спецлитературу.
Я еще раз повторяю, что эксперименты проводились в т.ч. на детях, которые были огорожены от "плохого".

ллр 01.02.2007 06:14

Цитата:

Сообщение от Djay
Цитата:

Сообщение от migrant
У меня огромная просьба к членам форума не включаться здесь в обсуждение личности всем известного товарища. Моя дискуссия с ЛЛР носит частный характер и я не хотел бы здесь раздувания скандала, как это случилось с нами недавно.
Djay, давайте посчитаем, что ваш вопрос был риторическим.

Мигрант, я не о Новане хотела спросить, а о принципе "уважения позиций" на конкретном примере. Никакого обсуждения личностей не подразумевалось. Ответит Людмила - почитаю, а нет, так будем считать вопрос риторическим. Забыла написать, что меня вполне устроит лс. 8)

Джай, для меня не являются предпочтительными руководствами чьи-либо высказывания, будь это мигрант или кто-либо другой авторитетный товарищ, поскольку первичные и главные указания -это указания мне моей совести. Что касается конкретного вопроса, то, как известно, "Бог поругаем не бывает, что посеешь, то и пожнешь". Этого достаточно. Делать же из Этики двойной стандарт, там не суди, там суди-это профанация Учения. Только и всего.

ллр 01.02.2007 06:20

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Скрипкин Максим
Цитата:

Сообщение от Dar
именно поэтому я и предложил спорные моменты подтверждать
цитатами...

А тему переименовать "Через терпимость цитатат от вражды цитатат к культуре мира цитатат". :lol: :lol: :lol:

:)
При всей Вашей молодости, Вы удивительно тонко увидели суть. Тема предполагала процесс через терпимость к культуре. Стоило мне высказать свой взгляд, как достигнуть терпимости, как тут же получила указания, что мне делать, как поступать и вообще как себя вести,лично мне стали махать грозно пальчиком, то есть тему просто использовали для развязывания нетерпимости. Что, впрочем, успешно, и продолжается.

ллр 01.02.2007 06:22

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от ллр
и переносит это на Учение и тем его профанирует.

именно поэтому я и предложил спорные моменты подтверждать
цитатами...
"смутные сомнения меня терзают"...
как по вашему что такое "фанатизм"?
Есть это на форуме?
И если есть, как это выражается?

Фанатизм, Дар, это когда жизнь подменяют цитатами. :)

СиМ 01.02.2007 09:05

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от ллр
:)
При всей Вашей молодости, Вы удивительно тонко увидели суть. Тема предполагала процесс через терпимость к культуре. Стоило мне высказать свой взгляд, как достигнуть терпимости, как тут же получила указания, что мне делать, как поступать и вообще как себя вести,лично мне стали махать грозно пальчиком, то есть тему просто использовали для развязывания нетерпимости. Что, впрочем, успешно, и продолжается.

Вы только не кому расказывайте что я молодой, а то в серьез не будут воспримать. :lol: :lol: :lol:

Djay 01.02.2007 10:25

Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Djay
Мигрант, я не о Новане хотела спросить, а о принципе "уважения позиций" на конкретном примере. Никакого обсуждения личностей не подразумевалось. 8)

Джай, для меня не являются предпочтительными руководствами чьи-либо высказывания, будь это мигрант или кто-либо другой авторитетный товарищ, поскольку первичные и главные указания -это указания мне моей совести. Что касается конкретного вопроса, то, как известно, "Бог поругаем не бывает, что посеешь, то и пожнешь". Этого достаточно. Делать же из Этики двойной стандарт, там не суди, там суди-это профанация Учения. Только и всего.

ЛЛР, безусловно, что "Бог поругаем не бывает...". Только люди ругая друг друга замахиваются и на Бога тем самым. Вы, как всегда, говорите очень правильные и красивые слова. :wink: Но вот у меня сложилось стойкое убеждение, что за Вашими словами все же стоят и определенные приоритеты и те же двойные стандарты. 8) Это ничуть не порицание лично Вас - это только проявление обычных человеческих качеств. Которые Вы настоятельно рекомендуете всем убрать, но от которых не свободны сами. И это тоже есть у всех людей. Но все же: "пусть бросит камень тот, кто без греха...". 8)

Migrant 01.02.2007 11:47

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Скрипкин Максим
Вы только не кому расказывайте что я молодой, а то в серьез не будут воспримать. :lol: :lol: :lol:

Мы, конечно, никому не скажем, но я бы не сказал, что вы тут очень сильно выделяетесь возрастом...
Лично я смотрю на возраст, как на возможность или уже невозможность реализации личного потенциала. Согласитесь, если что-то ещё возможно молодому человеку, то у более старшего они уже сокращены... Мои возможности тоже ещё не исчерпаны и всё ещё впереди, не смотря на мои 55 лет.

Lutis 01.02.2007 12:22

Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Должен вас огорчить и развеять иллюзии. На самом деле дети очень жестоки, ибо не понимают ценности бытия другого человека. ...Так что не надо плавать в дыму иллюзий. Дети по природе своей жестоки, у них нет "запретного барьера" "нельзя!".

Угу. Наверно, потому Иисус и говорил: "Станьте, как дети". :wink:

*N* 01.02.2007 16:01

Цитата:

Сообщение от Lutis
Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Должен вас огорчить и развеять иллюзии. На самом деле дети очень жестоки, ибо не понимают ценности бытия другого человека. ...Так что не надо плавать в дыму иллюзий. Дети по природе своей жестоки, у них нет "запретного барьера" "нельзя!".

Угу. Наверно, потому Иисус и говорил: "Станьте, как дети". :wink:

=D| :lol:

Migrant 01.02.2007 16:11

Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Должен вас огорчить и развеять иллюзии. На самом деле дети очень жестоки, ибо не понимают ценности бытия другого человека. ...Так что не надо плавать в дыму иллюзий. Дети по природе своей жестоки, у них нет "запретного барьера" "нельзя!".

Серёжа, просто у тебя твоё субьективное мнение, основанное, скорее всего, не на практике, а на каких-то исследовательских выводах.

Те, кто имеет своих детей, никогда с тобой не согласятся. И ТОЖЕ будут правы. Ибо практика - критерий истины (кажется, по Ф. Энгельсу). И практика может быть разной. К примеру, мой сын обучался сначала в элитарном классе, который создавался на конкурсной основе и у него было своё представление о своих сверстниках, но вот он перешёл в другую гимназию, и у него изменилось мнение... о стране пребывания этих сверстников. То есть питерские школьники ему показались гораздо агрессивнее, примитивнее и т.д. Пришлось в разговоре восстановить общую картину и напомнить о его сверстниках других школ, а также о необходимости синтезировать знания. Так что опыт показывает, что мнение о детях - может быть очень субъективно...

Христос же имел в виду качество детей - безхитростность, простоту реакций на внешний мир... Он же не имел, к примеру, в виду уровень развития ума, эмоций, чувств...

Elentirmo 01.02.2007 20:06

Мигрант, все это верно. Но я имею в виду не школьников и не подростков (они уже избалованы цивилизацией), а маленьких детей, от 2-х до 5-и.

ллр 02.02.2007 04:54

Цитата:

Сообщение от Djay
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Djay
Мигрант, я не о Новане хотела спросить, а о принципе "уважения позиций" на конкретном примере. Никакого обсуждения личностей не подразумевалось. 8)

Джай, для меня не являются предпочтительными руководствами чьи-либо высказывания, будь это мигрант или кто-либо другой авторитетный товарищ, поскольку первичные и главные указания -это указания мне моей совести. Что касается конкретного вопроса, то, как известно, "Бог поругаем не бывает, что посеешь, то и пожнешь". Этого достаточно. Делать же из Этики двойной стандарт, там не суди, там суди-это профанация Учения. Только и всего.

ЛЛР, безусловно, что "Бог поругаем не бывает...". Только люди ругая друг друга замахиваются и на Бога тем самым. Вы, как всегда, говорите очень правильные и красивые слова. :wink: Но вот у меня сложилось стойкое убеждение, что за Вашими словами все же стоят и определенные приоритеты и те же двойные стандарты. 8) Это ничуть не порицание лично Вас - это только проявление обычных человеческих качеств. Которые Вы настоятельно рекомендуете всем убрать, но от которых не свободны сами. И это тоже есть у всех людей. Но все же: "пусть бросит камень тот, кто без греха...". 8)

Конечно, Джай, я же человек и ничто человеческое мне не чуждо. Совершенных здесь нет и за каждым наблюдаются определенные приоритеты. Важно, какого качества эти приоритеты. Вы ведь в курсе, что свойства то присущи всем, а вот качества этих свойств... Поэтому я и предлагаю не кидать толпой камни в Вэтлян, Вэла, Нована, а поискать бревно в собственном глазу. Здесь ведь мы ищем, как прийти к толерантности. Или обсуждаем мою личность? :)

ллр 02.02.2007 04:57

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от migrant
Цитата:

Сообщение от Скрипкин Максим
Вы только не кому расказывайте что я молодой, а то в серьез не будут воспримать. :lol: :lol: :lol:

Мы, конечно, никому не скажем, но я бы не сказал, что вы тут очень сильно выделяетесь возрастом...
Лично я смотрю на возраст, как на возможность или уже невозможность реализации личного потенциала. Согласитесь, если что-то ещё возможно молодому человеку, то у более старшего они уже сокращены... Мои возможности тоже ещё не исчерпаны и всё ещё впереди, не смотря на мои 55 лет.

Ваши возможности в самом расцвете, но всеже Вы большой ребенок. :)

СиМ 02.02.2007 07:53

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Ваши возможности в самом расцвете, но всеже Вы большой ребенок. :)

Я думаю надо всегда в духе быть молодым, сильным, красивым. Не зависимо от внешних условий, возможностей. А внутриние возможности всегда и для всех открыты, совершенствуйся не хочу.
Вообще я очень серьезный. Но форум для меня возможность пообщаться или проще сказать место поговорить. А многие разговоры все ж остаются лишь только разговорами.
Поэтому тут не обойтись без ребячества и любиго смайлика: :lol: .

Djay 02.02.2007 12:21

Цитата:

Сообщение от ллр
Поэтому я и предлагаю не кидать толпой камни в Вэтлян, Вэла, Нована, а поискать бревно в собственном глазу.

Как хорошо, ЛЛР, что Вы все-таки высказались "открытым текстом" - так намного проще все разъяснится. Лично я ничего не вижу зазорного в том, что у каждого есть свои симпатии и антипатии. :wink:
Но это так - отступление. А вообще-то я хотела сказать о кидании камней. С точки зрения того, в кого их кидают. Я могу об этом сказать не фантазируя, потому что мне часто приходилось бывать в роли "побиваемой камнями", потому к такого рода испытанию у меня выработалось особое отношение. Иногда человек просто знает на что идет, и в такой ситуации он может проверить свою правоту (или ее отсутствие). Если в тебя летят камни, а ты не прячешься и не уворачиваешься, но при этом удары только поверхностные, а в глубине все спокойно, то ты прав в душе. Пусть даже этого никто не заметил и внешне ты стоишь весь побитый. Но если душой ты ощущаешь попадание в самые больные места, значит в твоей защите что-то не то и не так. И надо еще разобраться "кто правее" - возможно и кидающие камни, а не ты. Это как тест на собственную слабость (или силу), но конечно, это неоправдание для желающих просто "покидаться камнями". Те, конечно, тоже сами за себя отвечают. 8)

Dar 02.02.2007 16:25

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от ллр
и переносит это на Учение и тем его профанирует.

"смутные сомнения меня терзают"...
как по вашему что такое "фанатизм"?
Есть это на форуме?
И если есть, как это выражается?

Фанатизм, Дар, это когда жизнь подменяют цитатами. :)

надеюсь вы пошутили... :D
вам же не выдают зарплату или хлеб в магазине в виде цитат...
вы же понимаете что цитаты "для", а не вместо...
я например не стесняюсь приводить цитаты...
зачем должен стеснятся учения?

Dar 02.02.2007 18:02

кхм
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Поэтому я и предлагаю не кидать толпой камни в Вэтлян, Вэла, Нована, а поискать бревно в собственном глазу...

вы бы сами показали пример...

Что ж вы сами стоите в молча сторонке видя грубость и хамство?
Пока ваша твердость проявляется только в бездействии
и осуждении тех кто не хочет мириться с хамством...

покажите пример как надо бороться с грубостью...

Tef 02.02.2007 18:20

Цитата:

Сообщение от Djay
А вообще-то я хотела сказать о кидании камней. С точки зрения того, в кого их кидают. Я могу об этом сказать не фантазируя, потому что мне часто приходилось бывать в роли "побиваемой камнями", потому к такого рода испытанию у меня выработалось особое отношение. Иногда человек просто знает на что идет, и в такой ситуации он может проверить свою правоту (или ее отсутствие). Если в тебя летят камни, а ты не прячешься и не уворачиваешься, но при этом удары только поверхностные, а в глубине все спокойно, то ты прав в душе. Пусть даже этого никто не заметил и внешне ты стоишь весь побитый. Но если душой ты ощущаешь попадание в самые больные места, значит в твоей защите что-то не то и не так. И надо еще разобраться "кто правее" - возможно и кидающие камни, а не ты. Это как тест на собственную слабость (или силу), но конечно, это неоправдание для желающих просто "покидаться камнями". Те, конечно, тоже сами за себя отвечают. 8)

Я против оправдывания своих или чужих вызывающих чужую боль поступков, мало того , оправдывания впоследствии этого, как вытаскивания чужой де грязи наружу. Никто не имет права сознательно обижать людей во имя защиты своей или чужой самости. Но когда человек путает божий дар с яичницей и себе разрешает крыть матом, обзывать всех присутствующих здесь дебилами, в то время, как другому человеку тут же инкриминирует хамство за обыкновенные строки " читайте Агни Йогу", тут уж не о чем рассуждать и искать в подобном челе нечего, пока он не перестанет думать исключительно о своей особе.

Пока человеку из за своего Я не видно ничего, то ни искать в нем позитив , ни говорить с ним о чем либо пустое.......... пустое абсолютно. Он должен жить в своей Майе. И тратить время на него не стоит. Есть масса людей почти уже надорвавшихся от тягот земного плана, им нужна помощь и внимание.

Полный эгоист же должен сам себя дотравить до такой степени, что очнувшись однажды понимает, как самому себе он противен.

Лишь после этого возможен диалог. Пока же чел не ощущает трепета ни к чему и ни к кому, кроме касаний собственной значимости, он останавливается в развитии. А мы знаем, что остановиться нельзя, есть либо путь вверх либо вниз. Значит чел неизменно скатывается даже если это будет казаться ему ростом Духа.

В принципе вероятно это нормальный путь.Кто то прошел давно, кто то проходит сейчас. Все это лунное наследие и с ним надобно расстаться.
Но чем больше будет оскорбленных во имя своего животного Я, тем более тяжкая карма будет наработана.

Wetlan 02.02.2007 18:39

Цитата:

Dar:

ллр, вы бы сами показали пример...
(...) покажите пример как надо бороться с грубостью...
Так думаю, что если вы удосудитесь полистать форум в сторону до своего прибытия (хотя, не хотелось бы возвращаться в прошлое), то найдет не мало подтверждений тому, что у некоторых людей это уже этап пройденый и осознанный.
Правда, по невежеству или незнанию ( что лучше не берусь судить) можно приписать, что у людей опустились руки или не хватило сил или терпения для продолжения т.н. борьбы (в данном случае имею в виду то, что в выделенной мною цитате названо борьбой), но это будет лишь поверхностным пониманием ради убеждения самого себя в том, что ты сильнее этих людей.

Кстати, достойно уважения уже будет одно то, что эти люди ни под какими предлогами не устремились к власти ни ради своих тогдашних убеждений ни ради своего понимания реальности. А остальные похоти "я" уж и подавно не имели чести присутствовать.

Migrant 02.02.2007 19:54

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Так думаю, что если вы удосудитесь полистать форум в сторону до своего прибытия ...

Светик, до вашего рождения я уже был! То есть я старше вас, но не ставлю это себе в заслугу, как это делают в армии. Дедовщина на форуме? Оригинально. Может быть есть смысл говорить не о том, что было, а о том, что есть?

Но вопрос даже не в этом. Всё-то вы переводите спор на кого-то. Вот и я стал говорить тут с ЛЛР о методике дискуссий на форуме... и что? А ничего, в ответ полетели не доводы, а обвинения лично меня. Так и с вами, уважаемая мадам: спор идет не по существу, а по персонам. Вот этого-то люди и не хотят - слушать вместо аргументов - обсуждение персон.

Lutis 02.02.2007 20:06

Цитата:

Сообщение от Vetlan
А остальные похоти "я" уж и подавно не имели чести присутствовать.

Ветлан, Вы, кажется, путаете слова "похоти" и "прихоти". Который раз замечаю, хотя понятно, что некоторые слова забываются.

Dar 02.02.2007 20:26

кхм
 
Цитата:

Сообщение от migrant
слушать вместо аргументов - обсуждение персон.

:D и чаще всего это очень завуалированно, витевато, запутано...
а почему?...
может потому что стыдно сказать прямо?...

Djay 02.02.2007 20:27

Цитата:

Сообщение от Lutis
Цитата:

Сообщение от Vetlan
А остальные похоти "я" уж и подавно не имели чести присутствовать.

Ветлан, Вы, кажется, путаете слова "похоти" и "прихоти". Который раз замечаю, хотя понятно, что некоторые слова забываются.

Если б туточки присутствовал т. Фрейд, то он бы эти ошибки объяснил с научной точки зрения. :wink:
(шутка, смеяться после слова "лопата).

Wetlan 03.02.2007 03:56

Цитата:

Сообщение от Lutis
Цитата:

Сообщение от Vetlan
А остальные похоти "я" уж и подавно не имели чести присутствовать.

Ветлан, Вы, кажется, путаете слова "похоти" и "прихоти". Который раз замечаю, хотя понятно, что некоторые слова забываются.

Я имела в виду именно ПОХОТИ. Имела в виду в силу своих знаний руского языка.
Кстати, если вы так усердно замечаете мои слова, то могли бы давно заметить, что мой ник произносится не грубо Вэтлан (чуть ли не мужлан :roll: ), а Вэтлян.
Может быть вы направили свои наблюдения не в ту сторону?
А дальше ведь катится по инерции и с возростающей прогрессией.

Мигрант,
при чем здесь возраст? Вы этим уже не раз пытались затыкать какие-то "дырки" в которые от этого все больше начинает "сквозить".


Дар,
у меня есть более компетентный, надеждный и бескорыстный советчик в вопросах ведения и постановки диалога.
С вашего разрешения, останусь ему верна и только ему.
Странно было бы если бы я вдруг начала метаться и поддаваться каждому сквозному совету и начинать подстраивать себя под желания всех остальных только по тому, что им так кажется или хочется. Даже если им хочется очень-очень сильно или просто удобно.

Wetlan 03.02.2007 04:12

Djay,
вы как-то странно (но не безпривычно) поторопились найти (определить) с подачи чужого видения или мнения.
Это называется, думать чужой башкой или поддакивать не задумываясь лишь бы внести свой "пятак".

В отношении меня и некоторых других участников форума, такие поддакивания стали просто модными.

Есть такое определение - занести человека в черный список.
Спасибо за оказываемую честь :D

Такое чувство создается, что вы и некоторые другие форумчане, нуждаетесь в постоянных подтверждениях и уговариваниях себя самих дабы удержать (тоже для себя самих) своих "избранных" в этом черном списке, одновременно думая, что это же делают вместе с вами и все остальные поголовно.

Tef 03.02.2007 08:57

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Djay,


Есть такое определение - занести человека в черный список.
Спасибо за оказываемую честь :D

Такое чувство создается, что вы и некоторые другие форумчане, нуждаетесь в постоянных подтверждениях и уговариваниях себя самих дабы удержать (тоже для себя самих) своих "избранных" в этом черном списке, одновременно думая, что это же делают вместе с вами и все остальные поголовно.

:D :D :D :D :D

Ну не надо уж до такой то степени смешить народ..

Вы сами себя держите в черном списке- бане , именно вас - "избранных" :)- стабильно банят на форуме.

Остается только повторять одно и то же Майя велика есть.

Юрий Ганков 03.02.2007 11:42

Цитата:

Сообщение от Elentirmo
Вы плохо знаете маленьких детей (до 5 лет). Вот там еще пока сентиментальности мало, но зато есть остаточная животная жестокость. И ее как раз много. Понаблюдайте. И почитайте спецлитературу.

Сергей у вас есть дети? Вы их уже вырастили до 5-6 летнего возраста?

А как вам такое: У детей 2-5 лет нет совести и нет наработанного тпонятийного аппарата для оценки своих действий. Грубо говоря у детей происходит определенные включения своего "Я" в 3 (тногда 2, очень редко) года. До этого ребенок говорит про себя во втором лице "Маша хочет то или Маша идет туда-то..." когда включается Я она начинает говорить я хочу то и т.д. Осознает свое собственное Я. Так же и совесть включается в 5 лет. ДО этого срока бесполезно говорить ребенку, взывая к его совести. Наблюдал и за своими детьми, и читал много литературы, где находил подтверждение этому.

Насчет "остаточной животной жестокости" это вы сами придумали или вычитали в специальной литературе? Остаточнапя от чего? Животная почему? Я бы сказал скорее не жестокость а более нейтральное - бесчувственность. Ребенок калечит животное не от жестокости а в процессе познавания, так же как ломает игрушку, чтобы посмотреть, что внутри.

С уважением,
Сотрудник.

Migrant 03.02.2007 12:03

Светик, золотко, мы тебя обидели? Извини. Ну хватит тебе ругаться. И нам хватит ругаться. Ну забанят Ветлян, а с ней кого-нибудь ещё и что? А ничего - опять откат на какое-то время и потом опять то же самое.
Я и пытался сказать, что когда мы начинаем обсуждать вместо темы друг друга, то и получится простой, до боли знакомый скандал. Уже и на форум не интересно стало ходить.

Lutis 03.02.2007 12:32

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Цитата:

Сообщение от Lutis
Цитата:

Сообщение от Vetlan
А остальные похоти "я" уж и подавно не имели чести присутствовать.

Ветлан, Вы, кажется, путаете слова "похоти" и "прихоти". Который раз замечаю, хотя понятно, что некоторые слова забываются.

Я имела в виду именно ПОХОТИ. Имела в виду в силу своих знаний руского языка.

Так,.. Ветлян, ещё раз. "Похоть" есть черезмерность сексуальных вожделений (получилось - масло масленное, но - пойдет). Если Вы это имели ввиду, то я, как всегда, пасую перед Вашей логикой. Закончим тогда, так как мне эти слова не нравятся. Наверное, боюсь "запачкать свою светлость". :)

Djay 03.02.2007 14:15

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Есть такое определение - занести человека в черный список.
Спасибо за оказываемую честь :D

Пожалуйста, Ветлян. :D Только я вообще-то не въехала - об чем речь?
О моей шутке с Фрейдом? Ну ведь прикольно, при чем тут "черные списки"?. Тем более, что это действительно дело модераторов - "банщиков", так сказать. :D А у всех остальных есть только личные симпатии и антипатии, что вполне естественно. Мы ж еще не ангелы, чтоб всех одинаково возлюбить. Я уж точно, но я и не претендую. :wink:

Wetlan 03.02.2007 16:32

Цитата:

Lutis:

Так,.. Ветлян, ещё раз. "Похоть" есть черезмерность сексуальных вожделений (...)
Для вас Лютис?
У меня никогда это слово не вызывало ассоциации с сэксом даже не смотря на мою "распущенность". И применила это слово именно по тому как его чувствую.
Да, с руским у нас в Прибалтике всегда было скудновато и не смотря на это:

вернее, благодаря этому случаю, заглянула в словарь и решила провериться почему для меня "похоть" всегда имела другое значение (внутренне). Может быть это еще и от того, что сратаюсь не позволять современной рекламе о сексе чрезмерно воздействовать на свое подсознание. Но, такие соображения и понимания, как поняла не для вас :roll:

И так:

Похоть (1)

1. Желание, намерение: Спала князю умь похоти, и жалость ему знаменіе заступи искусити Дону Великаго. 6. (...)

Дальнейшие вариации и возможности для этого слова можете прочесть здесь - http://feb-web.ru/feb/slovoss/ss-abc/ss4/ss4-1761.htm

Wetlan 03.02.2007 16:34

Цитата:

Djay:
Пожалуйста, Ветлян. Только я вообще-то не въехала - об чем речь?
Я это так и поняла.

Цитата:

О моей шутке с Фрейдом? (...)
Нет. Зачем на шутках заострять внимание?
А вообще я шутки очень люблю. Вы этого еще не заметили?

Djay 03.02.2007 18:07

Цитата:

Сообщение от Vetlan
А вообще я шутки очень люблю. Вы этого еще не заметили?

:D Заметили, как же. Потому и не поняла - к чему была такая длинная и зубодробильная проповедь? :roll:

А с "похотью" Лутис таки права. Оно употребляется сейчас исключительно в смысле полового вожделения, причем в исключительно физическом аспекте.
В древности может и чего другое значила. Но мы-то сейчас живем. 8)

Lutis 03.02.2007 19:31

Цитата:

Сообщение от Djay

А с "похотью" Лутис таки права. Оно употребляется сейчас исключительно в смысле полового вожделения, причем в исключительно физическом аспекте.

В классической литературе девятнадцатого -- так же. Просто странно, что кто-то может это слово по-другому воспринимать. Позднего Толстого Вы, Ветлян, наверно, не читали, во всяком случаи, на русском языке.

Wetlan 03.02.2007 19:58

А вот вам и ответы на ваши же вопросы:

Цитата:

Сообщение от Lutis
Цитата:

Сообщение от vetall2000
Кинематограф разный бывает, так же как и книги, которые навязывают не менее.

Все понятно, кино не смотреть, книг не читать. :D


Цитата:

Сообщение от Lutis
Цитата:

Сообщение от Djay

А с "похотью" Лутис таки права. Оно употребляется сейчас исключительно в смысле полового вожделения, причем в исключительно физическом аспекте.

В классической литературе девятнадцатого -- так же. Просто странно, что кто-то может это слово по-другому воспринимать. Позднего Толстого Вы, Ветлян, наверно, не читали, во всяком случаи, на русском языке.


Wetlan 03.02.2007 20:21

А это вам на последок из современных применений слова "похоть".
Более подробно по ссылкам.


Цитата:

(...) Ребенок схватывает каждую вещь и тянет себе в рот, животное стремится догнать и схватить добычу; человек стремится захватить, присвоить и подчинить себе все, что может, и прежде всего ближнего. Похоть господства есть одна из сильных страстей. Эти два противоположных рефлекса или два врожденных рефлекса (Павлов говорит, что рефлекс и инстинкт - это то же самое) - безусловны в том смысле, что они даны по природе, даны от рождения, им не нужно учиться, они не созданы культурой, они элементарны и стихийны, как сама жизнь.(...)
http://www.kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_50.htm
Цитата:

(...) не любить мира, ибо всё что в мире есть похоть плоти, похоть очей и гордость житейская (...)
http://www.evangelie.ru/forum/t6014-4.html
Цитата:

Завоевательная похоть (название статьи)
http://www.expert.ru/printissues/expert/2002/07/07ex-slavfil/
Цитата:

Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская,
http://www.google.de/search?q=%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B8+%D0% BF%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD&hl=de&start=10&sa =N
Надеюсь, что на этом вы успокоитесь!
Для меня эта тема как предмет спора или доказательств боле не имеет смысла.

paritratar 03.02.2007 20:59

за добро добром, а за зло по справедливости
 
Ну это банально конечно, но выражение: за добро добром, а за зло по справедливости, - это как раз к месту. Каждый новый день - есть чистый лист и каждый человек только сам пишет на нем по собственной воле все, что пожелает. И в Книге Жизни все записывается, и каждый поступок отмечается и от слов своих человек оправдается и от них же осудится... Без посредников, только сам... :roll: Ничего нового.

Дети жестоки? Они обыкновенно все быстро перенимают и учатся всему, что видят вокруг. И жестоки родители в первую очередь, дети их продолжение. Вот в чем, в чем, а в этом заблужденией множество.

И насчет цитат, которые для, а не в место. Кто вам сказал, что мал. книжица правил дор. движения - есть движитель всего автотранспорта? Правила для безопасного движения автотранспорта написаны и даются, а не в место этого движения. Это банально просто.

И также кто вам сказал что Учение Жизни есть Движитель этой Жизни. Оно дано, чтобы плыть безопасно по этой Жизни, а следовать или не следовать это воля каждого и свободный выбор любого. И ангелы и дьяволы получат свое воздаяние и милость. И никто не избежит возмездия за свои благие и злые дела.

Djay 03.02.2007 21:52

:wink:

Djay 03.02.2007 21:55

Цитата:

Сообщение от Vetlan
А это вам на последок из современных применений слова "похоть".
Цитата:

(...) не любить мира, ибо всё что в мире есть похоть плоти, похоть очей и гордость житейская (...)
http://www.evangelie.ru/forum/t6014-4.html
]

Да и ежу понятно, что слово "похоть" от слова "хотеть". И где-то еще употребляют (например на evangelie.ru в смысле "разные хотелки").
Но не все ж ходят по таким затертым сайтам. :D
Возможно, что там еще говорят: лобызать, отринуть, намедни, вздеть
и пр. Мало ли... в Бразилии донов Педро. :D
А есть еще сайты, где "превед Медвед" говорят... :wink:

Lutis 03.02.2007 22:28

Из-за одной товарищеской (как я думала) подсказки -- такой сыр-бор. :(
Цитата:

Толковый словарь Ожегова

ПОХОТЬ -- грубо-чувтвительное половое влечение, сладострастие.

ВЮБ 04.02.2007 09:21

Ув. форумчане!
Терпимость к другу вы уже продемонстрировали (наблюдать со стороны было для меня ПОУЧИТЕЛЬНО)
Давайте поговорим о терпимости … к детям (своим собственным и чужим…)
Сергей затронул тему жестокости, но он атеист , его позиция понятна. Хотелось услышать иное мнение. Ведь ребенок рождается---
НЕ ЧИСТЫЙ ЛИСТ БУМАГИ!
Личность предыдущего воплощения оставила «следы», которые начинают проявляться с ….лет.

ллр 05.02.2007 05:45

Цитата:

Сообщение от Djay
Цитата:

Сообщение от ллр
Поэтому я и предлагаю не кидать толпой камни в Вэтлян, Вэла, Нована, а поискать бревно в собственном глазу.

Как хорошо, ЛЛР, что Вы все-таки высказались "открытым текстом" - так намного проще все разъяснится. Лично я ничего не вижу зазорного в том, что у каждого есть свои симпатии и антипатии. :wink:
Но это так - отступление. А вообще-то я хотела сказать о кидании камней. С точки зрения того, в кого их кидают. Я могу об этом сказать не фантазируя, потому что мне часто приходилось бывать в роли "побиваемой камнями", потому к такого рода испытанию у меня выработалось особое отношение. Иногда человек просто знает на что идет, и в такой ситуации он может проверить свою правоту (или ее отсутствие). Если в тебя летят камни, а ты не прячешься и не уворачиваешься, но при этом удары только поверхностные, а в глубине все спокойно, то ты прав в душе. Пусть даже этого никто не заметил и внешне ты стоишь весь побитый. Но если душой ты ощущаешь попадание в самые больные места, значит в твоей защите что-то не то и не так. И надо еще разобраться "кто правее" - возможно и кидающие камни, а не ты. Это как тест на собственную слабость (или силу), но конечно, это неоправдание для желающих просто "покидаться камнями". Те, конечно, тоже сами за себя отвечают. 8)

Конечно, Вы правы, но тут чрезвычайно много нюансов. Например, если человек достиг особо утончения, то ему будет больно от вещей, которых, скажем, обладающий более толстой кожей, даже не заметит. С другой стороны, мы знаем, как воспитывают нинзя, чтобы они были не уязвимыми: с раннего детства бьют по болевым точках, приучая к боли и делаяя ее для него не смертельной. Мне думается, критерий должен быть все же другой. В этом отношении я больше сколняюсь к проверке, а не от уязвления ли самолюбия эта боль? Но это чрезвычайно индивидуально. Возвращаясь к толерантности, я бы сказала вот о чем. Надо понимать, что сознание человека постоянно развивается , расширяется и утончается, и на сей момент, он, естественно не может вещать от имени и по поручению Учения, Владыки, Вл.М., Отца-батюшки и пр. и пр. Поэтому эти заявления выглядят неадекватно, особенно, когда затем наблюдается "экстаз" впадения в невменяемость толпы. А вот если используется формула: "Мне думается, я полагаю, я так считаю.....возможно ошибаюсь :) ",понимая, что это его сегодняшнее несовершенное восприятие, то было бы вполне приемлимо высказать любое мнение, не вызывая при этом внутреннего протеста духа у участников диалога.Вот я так полагаю.

ллр 05.02.2007 05:49

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Скрипкин Максим
Цитата:

Сообщение от ллр
Ваши возможности в самом расцвете, но всеже Вы большой ребенок. :)

Я думаю надо всегда в духе быть молодым, сильным, красивым. Не зависимо от внешних условий, возможностей. А внутриние возможности всегда и для всех открыты, совершенствуйся не хочу.
Вообще я очень серьезный. Но форум для меня возможность пообщаться или проще сказать место поговорить. А многие разговоры все ж остаются лишь только разговорами.
Поэтому тут не обойтись без ребячества и любиго смайлика: :lol: .

Это верно. Человек молод в зависимости от состояния духа. Он даже и внешне выглядит иначе, ведь тело подчиняется духу. Но вот чрезвычайно интересно наблюдать, как в жизни все же привычки тела пытаются перебороть дух. Вы могли бы привести такие примеры, самые простые?
Кстати, работала после универа в Красноярске, много где была в крае и очень влюблена в него. :)

ллр 05.02.2007 05:51

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от ллр
и переносит это на Учение и тем его профанирует.

"смутные сомнения меня терзают"...
как по вашему что такое "фанатизм"?
Есть это на форуме?
И если есть, как это выражается?

Фанатизм, Дар, это когда жизнь подменяют цитатами. :)

надеюсь вы пошутили... :D
вам же не выдают зарплату или хлеб в магазине в виде цитат...
вы же понимаете что цитаты "для", а не вместо...
я например не стесняюсь приводить цитаты...
зачем должен стеснятся учения?

Дар, тут Вы сами себя загнали в тупик. Я стараюсь этого никогда не делать. :)

ллр 05.02.2007 06:03

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от ллр
Поэтому я и предлагаю не кидать толпой камни в Вэтлян, Вэла, Нована, а поискать бревно в собственном глазу...

вы бы сами показали пример...

Что ж вы сами стоите в молча сторонке видя грубость и хамство?
Пока ваша твердость проявляется только в бездействии
и осуждении тех кто не хочет мириться с хамством...

покажите пример как надо бороться с грубостью...

Дар, я ведь на форуме с самого основания и у меня есть своя позиция, как себя вести. Вы мне можете позволить иметь свою позицию? :) Вызывает улыбку то, что каждый раз появляются новички, которые мгновенно "все видят", кто правый, кто левый, кто темный, кто светлый. А вот Учение говорит: твое Служение-это работа над своим сознанием, ибо "не видит косоглазый середины". Вообще то, что проявляется в большинстве случаев на нашем форуме, друзья-буддисты справедливо назвали проявлением духовного материализма. Я вот и думаю, можно ли с таких ограниченных позиций "видеть" верно ?

ллр 05.02.2007 06:08

Цитата:

Сообщение от migrant

Вот и я стал говорить тут с ЛЛР о методике дискуссий на форуме... и что? .

Вы стали мне "велеть", угрожая не уступить и пяди. И тут же сдались :)

ллр 05.02.2007 06:14

Да, стоило появится Вэтлан, как сразу же ребят повело в "экстаз толпы", как в пример проявления толерантности. Все слова, слова...пустая потеря времени.

Омар Хайям:
"Один Телец висит высоко в небесах,
Другой своим хребтом поддерживает прах.
А меж обоими тельцами- поглядите,-
Какое множество ослов пасет Аллах!"
:)

Dar 05.02.2007 12:27

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от ллр
Поэтому я и предлагаю не кидать толпой камни в Вэтлян, Вэла, Нована, а поискать бревно в собственном глазу...

Что ж вы сами стоите в молча сторонке видя грубость и хамство?
...

Дар, я ведь на форуме с самого основания и у меня есть своя позиция, как себя вести. Вы мне можете позволить иметь свою позицию? :)

и хотел узнать почему у вас такая позиция...
но вы постоянно уходите от прямых ответов...

Djay 05.02.2007 13:59

Цитата:

Сообщение от ллр
Конечно, Вы правы, но тут чрезвычайно много нюансов. Например, если человек достиг особо утончения, то ему будет больно от вещей, которых, скажем, обладающий более толстой кожей, даже не заметит. С другой стороны, мы знаем, как воспитывают нинзя, чтобы они были не уязвимыми: с раннего детства бьют по болевым точках, приучая к боли и делаяя ее для него не смертельной.

Да, нюансов много, а мы друг друга плохо представляем - только по постам. Иногда, при встрече с тем, кого знал только по переписке, человек оказывается совершенно другим. Это тоже нужно учитывать. 8) А относительно "утонченных" и с "толстокожих" - то лучше и не пытаться уяснить кто есть кто по форуму. Можно очень сильно ошибиться. 8) Утонченный может быть приучен к стойкости и скорей умрет, чем себя выдаст. А толстокожий как раз начнет ныть и плакать от малейшего пинка, который его внутренне даже не задел, только за то самое самолюбие, о котором Вы писали.
Кстати, я сталкивалась по жизни с людьми, считавшимися очень утонченными и сами себя таковыми заявлявшими. И знаю, как они могут ударить другого по самому больному месту, но ведь другие не могут так "тонко" чувствовать, как они сами, все вокруг "такие толстокожие"! Это все та же майя. Мне кажется, что "утонченность духа" вовсе не означает "слабость" перед ударами, а скорей умение их стойко переносить. То, что Вы говорили о нинзя. Я много книг читала об этом. Их учат стойкости и силе в духе, а не толстокожести. Эти нинзи из мериканских боевиков - дешевая профанация.

Lutis 05.02.2007 17:17

Цитата:

Сообщение от ллр
Да, стоило появится Вэтлан, как сразу же ребят повело в "экстаз толпы", как в пример проявления толерантности. Все слова, слова...пустая потеря времени.

Да? А мне наоборот показалось, что все стали как-то больше пытаться поладить с нею. Не все пока, но шаги делаются. ИМХО.

Dar 05.02.2007 17:41

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Lutis
Цитата:

Сообщение от ллр
Да, стоило появится Вэтлан, как сразу же ребят повело в "экстаз толпы"

Да? А мне наоборот показалось...

любопытно что одни во всем пытаются найти лучшее
и им кажется что другие делают такие же попытки...

а другие во всем видят плохое и так же считают
что остальные во всем пытаются найти плохое...

СиМ 05.02.2007 17:49

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Это верно. Человек молод в зависимости от состояния духа. Он даже и внешне выглядит иначе, ведь тело подчиняется духу. Но вот чрезвычайно интересно наблюдать, как в жизни все же привычки тела пытаются перебороть дух. Вы могли бы привести такие примеры, самые простые?
Кстати, работала после универа в Красноярске, много где была в крае и очень влюблена в него. :)

Я наоборот все же обращаю внимание на то как дух побеждает. Мне надолго запомнился такой - начальник у меня 56 лет, пришел и с утра на работу весь "сияет" и всех на каток звал весь день. Говорит: вчера вечером сходил на часок покатался на коньках, поспал так крепко, а на утро встал как заново рожденый. И с такой молодецкой задорностью, с таким огнем всех звал не это надо видеть не опишу слов нет. Но большая часть молодежи с кем я общаюсь в этот день и рядом с ним не стояла.

Lutis 05.02.2007 18:10

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Lutis
Цитата:

Сообщение от ллр
Да, стоило появится Вэтлан, как сразу же ребят повело в "экстаз толпы"

Да? А мне наоборот показалось...

любопытно что одни во всем пытаются найти лучшее
и им кажется что другие делают такие же попытки...

а другие во всем видят плохое и так же считают
что остальные во всем пытаются найти плохое...

Дар :!: :!: :!: Ну и зачем Вы это написали :!: :!: :!:

Dar 05.02.2007 18:15

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Lutis
Ну и зачем Вы это написали

я сделал открытие!... и поспешил поделиться...
для меня это ново... :roll:

Lutis 05.02.2007 18:22

Нет слов...

Djay 05.02.2007 18:48

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Lutis
Ну и зачем Вы это написали

я сделал открытие!... и поспешил поделиться...
для меня это ново... :roll:

Дар, ты "чиста млоденец" :D , да это "открытие" давно закрывать пора! :lol:

Wetlan 05.02.2007 18:49

Цитата:

Dar:

любопытно что одни во всем пытаются найти лучшее
и им кажется что другие делают такие же попытки...

а другие во всем видят плохое и так же считают
что остальные во всем пытаются найти плохое...

Цитата:

я сделал открытие!... и поспешил поделиться...
для меня это ново...
Открытие (в данном случае), так понимаю, это когда открываешь про себя и о себе.
Если у вас именно так получилось, то проздравляю!

Если же это коснулось лишь других, то уверяю вас, вы ничего нового не открыли.

Migrant 05.02.2007 18:51

Цитата:

Сообщение от ллр
Вы стали мне "велеть", угрожая не уступить и пяди. И тут же сдались :)

Я не сдался.
Я отошел.
Ибо понял тщетность.

Dar 05.02.2007 19:10

кх
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan
Открытие (в данном случае), так понимаю, это когда открываешь про себя и о себе...

откройте пожалуйста секрет, по каким строчкам вы определили
что я пишу о себе?... (ну или предположили)

Wetlan 05.02.2007 19:35

Re: кх
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Vetlan
Открытие (в данном случае), так понимаю, это когда открываешь про себя и о себе...

откройте пожалуйста секрет, по каким строчкам вы определили
что я пишу о себе?... (ну или предположили)

Надеялась, Дар, надеялась и не более того ...

ллр 06.02.2007 05:00

Цитата:

Сообщение от migrant
Цитата:

Сообщение от ллр
Вы стали мне "велеть", угрожая не уступить и пяди. И тут же сдались :)

Я не сдался.
Я отошел.
Ибо понял тщетность.

:)
Это какой уровень понимания ?

ллр 06.02.2007 05:05

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Lutis
Цитата:

Сообщение от ллр
Да, стоило появится Вэтлан, как сразу же ребят повело в "экстаз толпы"

Да? А мне наоборот показалось...

любопытно что одни во всем пытаются найти лучшее
и им кажется что другие делают такие же попытки...

а другие во всем видят плохое и так же считают
что остальные во всем пытаются найти плохое...

А некоторые стараются увидеть во всех процессах плохое и особо подчеркнуть. :)
Дар, за Вами устойчиво прослеживается склонность к провокациям. Надеюсь, что ошибаюсь

ллр 06.02.2007 05:17

Цитата:

Сообщение от Djay
Цитата:

Сообщение от ллр
Конечно, Вы правы, но тут чрезвычайно много нюансов. Например, если человек достиг особо утончения, то ему будет больно от вещей, которых, скажем, обладающий более толстой кожей, даже не заметит. С другой стороны, мы знаем, как воспитывают нинзя, чтобы они были не уязвимыми: с раннего детства бьют по болевым точках, приучая к боли и делаяя ее для него не смертельной.

Да, нюансов много, а мы друг друга плохо представляем - только по постам. Иногда, при встрече с тем, кого знал только по переписке, человек оказывается совершенно другим. Это тоже нужно учитывать. 8) А относительно "утонченных" и с "толстокожих" - то лучше и не пытаться уяснить кто есть кто по форуму. Можно очень сильно ошибиться. 8) Утонченный может быть приучен к стойкости и скорей умрет, чем себя выдаст. А толстокожий как раз начнет ныть и плакать от малейшего пинка, который его внутренне даже не задел, только за то самое самолюбие, о котором Вы писали.
Кстати, я сталкивалась по жизни с людьми, считавшимися очень утонченными и сами себя таковыми заявлявшими. И знаю, как они могут ударить другого по самому больному месту, но ведь другие не могут так "тонко" чувствовать, как они сами, все вокруг "такие толстокожие"! Это все та же майя. Мне кажется, что "утонченность духа" вовсе не означает "слабость" перед ударами, а скорей умение их стойко переносить. То, что Вы говорили о нинзя. Я много книг читала об этом. Их учат стойкости и силе в духе, а не толстокожести. Эти нинзи из мериканских боевиков - дешевая профанация.

Да, Вы правы, я встречала стольких чудаков в своей жизни среди единомышленников. Но очень редко кто критически к себе относится. И все же духовный человек не может не переживать сострадание по отношению ко всему живущему. Вот говорят: Осознание Красоты спасет мир. И сколько людей отправились за красотой на природу. Фотовыставки, фотосессии, ахи, вздохи... А кто защитил эту красоту рядом с собой ? Без всяких там "показательных" организационных мер. Увидел и защитил красоту в действиях сотоварища. Думаете таковой нет в попытках Вэтлян что-то до нас донести, на ее понимание особо важное для нас всех. Давайте попробуем это увидеть и защитить. И освободить ее тем самым от негативных чувств, возникающих в ее душе от такого вот ее восприятия. Разве это не спасет мир, если мы будем так относится к любому другому?

ллр 06.02.2007 05:38

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от ллр
Поэтому я и предлагаю не кидать толпой камни в Вэтлян, Вэла, Нована, а поискать бревно в собственном глазу...

Что ж вы сами стоите в молча сторонке видя грубость и хамство?
...

Дар, я ведь на форуме с самого основания и у меня есть своя позиция, как себя вести. Вы мне можете позволить иметь свою позицию? :)

и хотел узнать почему у вас такая позиция...
но вы постоянно уходите от прямых ответов...

Узнать ? Может лучше постараться понять? Я на форумах с 2002 года. Едва удается наладить какую-то слаженность в работе форума, как появляются новенькие, которые делят все по своему пониманию, клеймят "темных", кричат "уря..я",через некоторое время появляются другие новенькие, клеймят уже этих "темными, крича "уря...я" и так далее, круг сансары повторяется. Не волнуйтесь, эта же судьба ждет и Вас, закон кармы неумолим. :) Разве это духовные отношения? Разве взаимное озвучивание цитат есть духовные отношения? Ведь говорить можно научить и попугаев и обезьян, ну произнесут они цитаты и что , это будут духовные отношения между ними? Разве переживание тонкого чувства сострадания можно заменить цитатой о сострадании ? Цитаты-это даже и не мысль, это просто холостое прокручивание жизни человека его рассудком, этот момент человек как Я даже и не проживает. Вот об этом очень много писал Саша Шпренгер. О том, что такое духовные отношения и как от "базара социума" все же попытаться перейти к общинным отношениям и не просто к физической общине, а сорганизованной с Космосом, с Внутренним Миром. Духовные отношения-это, по моему разумению, другой , более высокий тип отношений, когда не нужны слова и не важны расстояния, некое "несказуемое сознание духа", духоразумение. Конечно, достигнуть этого трудно. Но вот кое-что в этом отношении пытается показать нам ниннику в своей рыцарской саге. Я не отрицаю вообще использование цитат, но заменять ими жизнь...Что такое Жизнь? Это Сознание, направленное наружу. Что такое Сознание? Это Жизнь, направленная внутрь. Это две стороны одного и того же. Нам важно осознанное отношение к своей и чужой жизни и поднятие этих осознанных отношений в более тонкие области. Это будет осознанная жизнь духа , человеческого Я. Вот я так пока думаю.

ллр 06.02.2007 05:41

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Скрипкин Максим
Цитата:

Сообщение от ллр
Это верно. Человек молод в зависимости от состояния духа. Он даже и внешне выглядит иначе, ведь тело подчиняется духу. Но вот чрезвычайно интересно наблюдать, как в жизни все же привычки тела пытаются перебороть дух. Вы могли бы привести такие примеры, самые простые?
Кстати, работала после универа в Красноярске, много где была в крае и очень влюблена в него. :)

Я наоборот все же обращаю внимание на то как дух побеждает. Мне надолго запомнился такой - начальник у меня 56 лет, пришел и с утра на работу весь "сияет" и всех на каток звал весь день. Говорит: вчера вечером сходил на часок покатался на коньках, поспал так крепко, а на утро встал как заново рожденый. И с такой молодецкой задорностью, с таким огнем всех звал не это надо видеть не опишу слов нет. Но большая часть молодежи с кем я общаюсь в этот день и рядом с ним не стояла.

Эх, лыжи, катки, Столбы...! Такая здоровая атмосфера жизни! В Красноярском крае замечательные люди, другое состояние духа. Туда ведь отправляли в ссылки декабристов, лучших людей своего времени, а может и вообще лучших. Думаю, это сказалось на крае и людях.

Migrant 06.02.2007 11:21

Цитата:

Сообщение от ллр
Это какой уровень понимания ?

Это уровень непонимания.

Migrant 06.02.2007 11:25

Цитата:

Сообщение от ллр
Давайте попробуем это увидеть и защитить. И освободить ее тем самым от негативных чувств, возникающих в ее душе от такого вот ее восприятия. Разве это не спасет мир, если мы будем так относится к любому другому?

Вы что-то предлагаете, или у вас этакое риторическое обращение...
Пятый сон Веры Павловны.

Migrant 06.02.2007 11:28

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Дар, за Вами устойчиво прослеживается склонность к провокациям. Надеюсь, что ошибаюсь

Вы - не надеетесь, вы так считаете. А зря.

Migrant 06.02.2007 11:33

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Узнать ? Может лучше постараться понять? Я на форумах с 2002 года. Едва удается наладить какую-то слаженность в работе форума, как появляются новенькие, которые делят все по своему пониманию, клеймят "темных", кричат "уря..я",через некоторое время появляются другие новенькие, клеймят уже этих "темными, крича "уря...я" и так далее, круг сансары повторяется. Не волнуйтесь, эта же судьба ждет и Вас, закон кармы неумолим. :) Разве это духовные отношения? Разве взаимное озвучивание цитат есть духовные отношения? Ведь говорить можно научить и попугаев и обезьян, ну произнесут они цитаты и что , это будут духовные отношения между ними? Разве переживание тонкого чувства сострадания можно заменить цитатой о сострадании ? Цитаты-это даже и не мысль, это просто холостое прокручивание жизни человека его рассудком, этот момент человек как Я даже и не проживает. Вот об этом очень много писал Саша Шпренгер. О том, что такое духовные отношения и как от "базара социума" все же попытаться перейти к общинным отношениям и не просто к физической общине, а сорганизованной с Космосом, с Внутренним Миром. Духовные отношения-это, по моему разумению, другой , более высокий тип отношений, когда не нужны слова и не важны расстояния, некое "несказуемое сознание духа", духоразумение. Конечно, достигнуть этого трудно. Но вот кое-что в этом отношении пытается показать нам ниннику в своей рыцарской саге. Я не отрицаю вообще использование цитат, но заменять ими жизнь...Что такое Жизнь? Это Сознание, направленное наружу. Что такое Сознание? Это Жизнь, направленная внутрь. Это две стороны одного и того же. Нам важно осознанное отношение к своей и чужой жизни и поднятие этих осознанных отношений в более тонкие области. Это будет осознанная жизнь духа , человеческого Я. Вот я так пока думаю.

А теперь перечитайте свой пост и найдите, где вы не "клеймите"?
Думаю, что повезло только Саше Шпренгеру.

Dar 06.02.2007 12:03

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от ллр
В Красноярском крае...Туда ведь отправляли в ссылки декабристов, лучших людей своего времени...

и меня отправляли туда... 8)
служил...
Цитата:

Сообщение от ллр
Узнать ? Может лучше постараться понять?

я и стараюсь... спасибо что выслушиваете мои вопросы без обид...
нет у меня желания задеть или обидеть...
Цитата:

Я на форумах с 2002 года.
полагаю за это время можно было приобрести более четкие позиции
которые можно выражать коротко по наиболее популярным проблемам...
Цитата:

Едва удается наладить какую-то слаженность в работе форума, как появляются новенькие, которые делят все по своему пониманию
какая же это налаженность и где опыт прошедших годов
если каждый залетевший новичок в состоянии все разрушить или по крайней мере внести переполох...
может он просто не встречает четкой позиции старожилов?
каких-то аргументов?... умения вести грамотный и аргументированный
диалог?... Где он наработанный опыт и в чем это выражается?...
В защите грубости?...

почему вам не нравятся цитаты, так это потому что мои слова вы можете поставить под сомнение... а опровергнуть цитату сложнее

Спросят человека – что понимает он под грубостью? Он
скажет: "Сквернословие, хулу и дерзость". Но это будет лишь
некоторыми свойствами. Основа грубости незаметна для большинства.
Но тот, кто соприкасается с тонкими энергиями, может понять, что
грубость есть нарушение всего тонкого. Так, люди должны понять, что
грубость не излечивается вежливостью.
Можно встретить весьма
вежливых грубиянов, и они никогда не признают, что могут быть
повинны в грубости.

Цитата:

и так далее, круг сансары повторяется. Не волнуйтесь, эта же
судьба ждет и Вас, закон кармы неумолим. :)
а вы за меня мое будущее не стройте... тем более не самое лучшее...
Цитата:

Разве это духовные отношения? Разве взаимное озвучивание цитат есть духовные отношения?
можно продолжить...
взаимное озвучивание цитат это еще не заколачивание гвоздей,
это не плавание на байдарках, не таскание мешков... и т.д.
зачем притягивать за уши разные вещи и приравнивать их?...
а потом удивлятся что это оказывается разные вещи...
разве при духовной беседе для подтверждения своих мыслей
нельзя привести цитату?...
Значит по вашему цитаты Платона в АЙ это подмена духовности?
Цитата:

Разве переживание тонкого чувства сострадания можно
заменить цитатой о сострадании ?
другими словами с 2002 года вы только это и видели?
Если это не попытка подмены понятий то приведи хотя бы одну ссылку
где участники страдают и вместо постов обмениваются цитатами
о страдании...
Цитата:

Цитаты-это даже и не мысль
любопытно... :D :D :D
Цитата:

это просто холостое прокручивание жизни человека его рассудком, этот момент человек как Я даже и не проживает.
думаю просто есть разные люди и разное отношение к цитатам...
и ваше отношение это не истина... единственая...

я например вижу другое...
1. У меня есть какие-то вопросы над которыеми я мучительно
размышляю... И тут в книге натыкаюсь на решение вопроса!
Красивый ответ! И я думаю (возможно ошибочно) что и другие находятся в таких же поисках и спешу обрадовать их своей находкой..
2. И в то же время не раз(не всегдла) мне попадались ценные
цитаты, которые вводили меня в глубокую задумчивость...
помогая осмыслить некоторые понятия совершенно с другой точки зрения...
3. Кроме это есть способ цитирования целых страниц книг
когда автор предполагает что все с интересом будут все это читать
будут хвалить его и просить дать еще...
4. Бывает по постам видно уровень человека и заметно когда он
от невозможности блеснуть своим умом старается блеснуть
цитатой...
попадались мне и такие посты в которых приводились целые абзацы
и шлоки из АЙ... при этом переставлялись пару слов местами и делались вкрапления типа "а так же я думаю что..." Что это, если не
воровство!?...
и т.д.
В итоге человек приводит цитату с одной целью, а читают его
с каким-то своим предубеждением... вот и получается каша которую
каждый называет по своему... какими-нибудь красивыми словами
типа "цитаты заменяют жизнь"... и т.д.

Просто нужна целесообразность в приведении цитат
и духовные беседы тут совершенно не причем...
На мой взгляд тут все просто не стоит так усложнять все
связывая с жизнью, с судьбой, скорбя и т.д.
Цитата:

...Что такое Жизнь? Это Сознание, направленное наружу. Что такое Сознание? Это Жизнь, направленная внутрь. Это две стороны одного и того же.
кхм...
Что такое река? Это вода вытекающая из родника...
А что такое вода? Это река затекающая в родник...
Цитата:

Нам важно осознанное отношение к своей и чужой жизни и поднятие этих осознанных отношений в более тонкие области. Это будет осознанная жизнь духа , человеческого Я. Вот я так пока думаю.
согласен! Вот видите какое у нас взаимопонимание :D

Dar 06.02.2007 12:07

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Dar
любопытно что одни во всем пытаются найти лучшее
и им кажется что другие делают такие же попытки...

а другие во всем видят плохое и так же считают
что остальные во всем пытаются найти плохое...

А некоторые стараются увидеть во всех процессах плохое и особо подчеркнуть. :)
Дар, за Вами устойчиво прослеживается склонность к провокациям. Надеюсь, что ошибаюсь

это потому что туда затесались предыдущие цитаты, ваши и лутиса...
согласен, получилось что-то вроде провокации...
приношу свои извинения...

Migrant 06.02.2007 12:18

Вот на основании всего этого и посчитал, что беседовать с вами нет смысла. И не потому, что вы не понимаете, а потому что НЕ ХОТИТЕ ПОНИМАТЬ!

Мой вывод - это не результат обиды или злости на вас, не какие-то нехорошие штучки с моей стороны, просто вам так удобно - удобно сесть в кресло и с сарказмом смотреть на форум, дескать, вы барахтаетесь тут, а мы-то, ветераны, всё уже прошли...

Да, ссоры и скандалы, к сожалению, - тут норма. Потому что нет вектора. Когда есть цель, она продекларирована и все идут к ней - скандалов не будет. Парламент тоже работает в аналогичном ключе - создает формы жизни государства. Слово "парламент" происходит от французского "говорить" - "парле". И я хотел бы развить жизнь форума в аналог парламента. Где мы могли бы обсуждать какие-то проекты, изучать какие-то сложные эзотерические материалы, встречаться и создавать новые направления.... Нам, в Рериховском Движении, нужен координационный центр. Это мы все понимаем, но остроты и широты понимания пока нет. Значит материал пока не созрел. Значит рано пока координировать. Но готовится к такому времени надо. Надо опробовать систему перманентного общения и систему коллективного мышления. Если мы всё же ДВИЖЕНИЕ, то когда-нибудь придём к пониманию общности интересов, общности задач. А как их решать? Как добиться согласованности и слаженности без информации?

Да, сейчас нет общих дел, но сейчас можно обкатывать доступные проекты - беседы, обсуждения, творческие мастерские, выяснение отдельных аспектов...

И уже есть хорошие результаты. Мне кажется, что лёд сдвинулся после киевской встречи. Люди посмотрели друг на друга, провели чудесно время, пообщались, а вскоре захотят свою общность и наполнить делами. Нужно время, чтобы как-то связать Вальдбургский проект, проект по создании художественной галереи, экошколы на Ладоге... Не хочу торопить, но проекты начнутся, ибо это жизнь и жизнь должна выдвигать задачи, выдвигать потребности... Просто мы, форумчане, пока не видим своих возможностей. Но это пока. Погодите, они будут.

У органов СМИ есть очень прекрасная функция - коллективного пропагандиста, коллективного агитатора и коллективного организатора. То есть, мы всем коллективом пропагандируем, всем коллективом агитируем и вскоре должны все вместе что-то организовывать. Такова логика жизни. Пусть для начала это будет встреча в Вальдбурге или в Киеве, или в Питере. Но они уже результат какой-то активности, то есть потенциал переходит из количества в качество. Медленно, осторожно, с некоторым недоверием, но сдвиги происходят, они есть и они будут. Вот почему и вот как будет развиваться форум. Высокий Форум!

И дело тут даже не в ветеранах форума. Они есть - это пркрасно, но важно, что есть динамика, есть пока медленное, но развитие в сторону эволюции. Не будем скоропалительны в решениях и поступках, но и не будем и медлить там, где очевидна необходимость действия. Важно, чтобы было движение, был рост. Вы же почему-то постоянно говорите о пробуксовке, о повторяемости и неизменности событий на форуме. Мне кажется, что вы выдаете желаемое за действительное. Движение есть. Но не там, где предполагаете вы. И движение будет более стремительным, более активным именно тогда, когда форум станет инструментом в решении вопросов. Пока это игрушка, то и играть будут тут от случая к случаю, а как только поймут широчайшие возможности для проведения дискуссии, выяснения важнейших вопросов в самом движении, тогда тут просто не устоять будет тем, кто пишет всякую ерунду. Идёт эволюция. И первыми к компу пришли те, кто мог позволить себе комп, а также богатая молодёжь, приобщенная к компам через игры. Теперь интернет в России входит постепенно в инструмент общения и выделенные линии - становятся вполне доступными и недорогими, зарплаты выросли, хотя пока ещё только в Питере и Москве, но рост есть. И когда придут к компам зубры Рериховского движения, которые способны написать книги, статьи, а также те, кто стоял у истоков первых обществ, то диалог нчнется серьёзнее, деловее, конкретнее. Сейчас они не включаются из-за нашего слабого уровня, а также из-за отсутствия такой необходимости. Ведь РД развивалось пока по принципу, когда флотилия объединена, а каждый корабль выполняет свой маневр самостоятельно. Думаю, что объединение возможно тогда, когда к тому возникает естественная потребность. Но тогда и форум станет иным.

К тому и идём.

Dron.ru 06.02.2007 19:13

Цитата:

Сообщение от Николай А.
Что такое терпимость (толерантность)?
И как её воспитать, чтобы помочь преодолеть вражду?

Тут есть ещё одно обстоятельство - терпимость/толерантность это не панацея от вражды. Она применима тогда, когда вражда не имеет под собой фундаментальных оснований. Это метод достижения гармонии и объединения объединимого, но единение возможно далеко не всегда! Есть непримиримые явления, для которых все попытки объединения и поиска компромисса не только не эффективны и бессмысленны, но просто преступны! Перемирие не есть Мир. Бывают незаконные войны, бывает незаконный мир и между этими явлениями не вижу особой разницы.

Поясню это на конкретном примере:
Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Цитата:

Сообщение от ллр
Вы можете с ней не соглашаться, но Вы не имеете права диктовать что и как делать другому. Вот если Вы это поймете, мы достигнем толерантности. Только и всего.

Здравствуйте ллр :)

Могу ли я вас попросить выйти за меня замуж? :)

Последовавшее молчание можно трактовать например так - "А не пошёл бы ты Дрон знаешь куда!... :evil:" Т.е. имеет место быть непримиримая позиция и диктование мне условий - "НЕТ!". И куда только делась вся толерантность, стремление к поиску компромиссных решений, а также некоторые убеждения ("Вы не имеете права диктовать что и как делать другому.").

Этот пример хорошо показал невозможность и даже преступность стремления к каким бы то нибыло компромиссам в попытках объединить необъединимое. Что бы там нам ни трендел наш интеллект, но, если сердце говорит НЕТ, значит НЕТ!

Все помнят - "Возлюби врага своего..." Как видим здесь не говорится что с этим врагом потом следует сделать... ;) Если Любовь не найдёт фундаментальных причин для мира, то остаётся только непримиримая вражда. Толерантность лишь один из способов достижения цели, но цель не должна быть преступной.

P.S. Рад что вы со мной не согласны. :mrgreen:

Djay 06.02.2007 21:21

Цитата:

Сообщение от ллр
Думаете таковой нет в попытках Вэтлян что-то до нас донести, на ее понимание особо важное для нас всех. Давайте попробуем это увидеть и защитить. И освободить ее тем самым от негативных чувств, возникающих в ее душе от такого вот ее восприятия. Разве это не спасет мир, если мы будем так относится к любому другому?

ЛЛР, я прекрасно понимаю Вашу мысль, но хотела бы донести до Вас и свою - кроме Нована, Вэла и Ветлан здесь масса умных, интересных и не менее оригинальных людей, которые тоже нуждаются, как и Вы и я и в понимании, и в добром слове. Зачем разделять на тех, кого определенно стоит защищать, а кого и не обязательно? Я уже говорила о том, что и сильного человека можно больно ранить словом, только он и вида не подаст, а более слабый поднимет вопли. Моя бабушка работала медсетрой и рассказывала, что они больше беспокоились о молчащих, чем о много жалующихся и постоянно о себе напоминающих. 8)

ллр 07.02.2007 05:19

Цитата:

Сообщение от Djay
Цитата:

Сообщение от ллр
Думаете таковой нет в попытках Вэтлян что-то до нас донести, на ее понимание особо важное для нас всех. Давайте попробуем это увидеть и защитить. И освободить ее тем самым от негативных чувств, возникающих в ее душе от такого вот ее восприятия. Разве это не спасет мир, если мы будем так относится к любому другому?

ЛЛР, я прекрасно понимаю Вашу мысль, но хотела бы донести до Вас и свою - кроме Нована, Вэла и Ветлан здесь масса умных, интересных и не менее оригинальных людей, которые тоже нуждаются, как и Вы и я и в понимании, и в добром слове. Зачем разделять на тех, кого определенно стоит защищать, а кого и не обязательно? Я уже говорила о том, что и сильного человека можно больно ранить словом, только он и вида не подаст, а более слабый поднимет вопли. Моя бабушка работала медсетрой и рассказывала, что они больше беспокоились о молчащих, чем о много жалующихся и постоянно о себе напоминающих. 8)

Абсолютно с Вами согласна. Именно об этом я и хотела сказать, что во всяком человеке нужно найти красоту. А ведь на форуме зарегестрировано более 200 тысяч человек, сколько же ежедневно бывают здесь гостями! И видеть вот этакое: "понять нельзя осудить"(если перефразировать известное"казнить нельзя помиловать"- что превалирует в диалогах, согласитесь, вряд ли это соответствует Живой Этике. Это только введение к ней, а мы уже здесь спешим осудить, если не можем понять. Ведь в случае Вэла именно эта формула и применяется . Но он не разу не опустился до воплей. Не рассказывал и о своей судьбе и о том, каково пришлось его сердцу. Достойнейшее поведение, очень красивое. Вещи, о которых он говорит очень тонки и не всякий может сходу понять даже о чем речь. Так применяем шаблон "понять нельзя осудить" ! ? Вот меня это удивляет. К тому же наш форум многоконфессальный, если можно так сказать. Он принадлежит также и теософии. А теософия строит общину вообще вне всяких религиозных принадлежностей. Почему надо клевать человека только за то, что он приводит другие источники для расширения нашего сознания? Что это что, если не сектанство? И это демонстрировать всем 200 тысячам гостей со всего земного шара. Может быть они хотят, так же как и я , пообщаться с Вэлом. А небольшая стихийно сложившаяся корпорация добивается регулярно его отключения, применяя: "понять нельзя осудить"- Это никогда не приведет к толерантности. Вот я так полагаю.

ллр 07.02.2007 05:24

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
если каждый залетевший новичок в состоянии все разрушить или по крайней мере внести переполох...
может он просто не встречает четкой позиции старожилов?
каких-то аргументов?... умения вести грамотный и аргументированный
диалог?... Где он наработанный опыт и в чем это выражается?...
:D

Может быть. Поэтому и уступаю место вам. Покажите себя.

ллр 07.02.2007 05:26

Цитата:

Сообщение от migrant
Вот на основании всего этого и посчитал, что беседовать с вами нет смысла. И не потому, что вы не понимаете, а потому что НЕ ХОТИТЕ ПОНИМАТЬ!

Абсолютно солидарна в этой фразе. Имено так я думаю и про Вас: Не хотите понимать. А хотите поучать. Что и демонстрируете. :)

ллр 07.02.2007 05:33

Цитата:

Сообщение от migrant
.... Если мы всё же ДВИЖЕНИЕ, то когда-нибудь придём к пониманию общности интересов, общности задач. А как их решать? Как добиться согласованности и слаженности без информации?

Вы знаете, я тоже на это надеюсь. :) . И информация всякая нужна и слаженность. И разные точки зрения для объективности. И разные позиции. Пора оставить беспардонность в отношениях, и в диалогах уважать точку зрения любого участника. Тогда может что-то и получится. :)

Migrant 07.02.2007 10:26

Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от migrant
.... Если мы всё же ДВИЖЕНИЕ, то когда-нибудь придём к пониманию общности интересов, общности задач. А как их решать? Как добиться согласованности и слаженности без информации?

Вы знаете, я тоже на это надеюсь. :) . И информация всякая нужна и слаженность. И разные точки зрения для объективности. И разные позиции. Пора оставить беспардонность в отношениях, и в диалогах уважать точку зрения любого участника. Тогда может что-то и получится. :)

Вы меня удивили. А почему я с вами так долго беседую? Именно потому что хочу понять!!! А вы опять: меня не хотят понять! Хотят. Говорите. Опять скажете, что некоторых банят, есть столь утончённые души, которых обижают... Вы себя-то послушайте. Кого тут не обижают? Нинику? Нована? Дара? Меня? Теф? Кто тут в розовых пелёнках?
А Вэла и понимать не хочу. Для меня он себя показал.
Мне понятна ваша позиция. Вы за толерантность. То есть за ВЗАИМОПОНИМАНИЕ И ТЕРПИМОСТЬ. Я уже писал в другом месте, что Терпимость - западная форма сожительства разных людей, это они придумали себе такую форму. В России можно жить по этим правилам, но тяжело.

Мы тут: либо чужие, либо Едины.

Вот и основная часть членов форума, хоть и поругивается, хоть и не всегда дружит, но Едина в каких-то общих ценностях. Таковы не правила, такова форма жизни тут. И вы, столько прожившая в России, до сих пор не поняли этого? Просто в России не хотят считаться с ЧУЖИМ мнением. Чужое - оно и есть чужое. Но если твое мнение отличается от моего, но оно не только о тебе, а обо всех нас, то оно не чужое. Оно просто другое. В России чётко различают мышление: либо оно индивидуальное, либо оно коллективное. И если ты, что называется "в одну харю", то общество тебя начинает отвергать, каким бы толерантным ты не был. И этот принцип существует в России везде: от уголовного сообщества - до высших политических кругов. Но и не только по земной иерархии, а и по всем иным общим домам.

Djay 07.02.2007 11:22

Цитата:

Сообщение от ллр
Ведь в случае Вэла именно эта формула и применяется . Но он не разу не опустился до воплей. Не рассказывал и о своей судьбе и о том, каково пришлось его сердцу. Достойнейшее поведение, очень красивое.

Охотно верю Вам, ЛЛР. Но здесь многие не рассказывают о том, как тяжело приходится их сердцу. И девочка-буддистка, которую ни за что ни про что срезал высокомерным ответом Вэл, кажется тоже о своем сердце умолчала. Достойнейшим ли было ее поведение, или его? 8)

СиМ 07.02.2007 11:27

Цитата:

Сообщение от migrant
...
Мы тут: либо чужие, либо Едины.
...

А была хоть одна тема глубоко раскрытая и чтоб все были Едины?

Migrant 07.02.2007 11:50

Цитата:

Сообщение от СиМ
А была хоть одна тема глубоко раскрытая и чтоб все были Едины?

Мне трудно ответить за всех. Вот ваши вопросы в том нашем диалоге я понимал очень плохо, даже немного расстроился за свою тупость... Да и в общении с другими всё бывает по-разному...

Но вы имеете в виду, надеюсь, в чём я вижу общность форума? Что нас сближает и радует нас в этом общении?

Думаю, что все мы тут ученики. И у каждого свой Путь. Но у всех нас одна цель, одно устремление - к Учителю. А получается у всех во время нашего движения по-разному. И хочется помощи, а порой хочется помочь. Так рождается наш Поток или Рериховское Движение. Но с иными форумчанами у меня не получается диалога. Почему? Думаю, что они чаще озабочены самим собой в этом движении, а не самим движением. Им как-то толерантно наше присутствие тут. А я так думаю, что будь ты хоть семи пядей во лбу, будь ты самым святым среди нас, но будь проще и естественней в этой нашей среде, будь нам братом и будь нам другом. Или не будь с нами. Ибо даже Учитель нам - Отец, Покровитель, Надежда, Любовь наша... А чужой - он и в Африке чужой!

А раскрытие темы? Да какая разница как она бывает раскрыта? Лично мне важно честно и откровенно рассказать своё видение. И тут бывает, что Дар со мной не согласен. А бывает, вижу, что наши мнения расходятся с кем-то другим... И что? Жду, возможно я ошибаюсь, возможно он. Если разные подходы усиливаются, то это сигнал тревоги и необходимость долгой совместной беседы, разговора, выяснения позиций.

Думаете у меня со всеми на форуме прекрасные отношения? Нет. Сактапрат до сих пор на меня обижается, хоть и старается не показывать вида. Вежлив. Но в душе не простил, хоть я его и просил простить. Значит не отработал пока своей вины перед ним. Лутис тоже немного стала обходить меня. С ЛЛР, как видите выясняем отношения уже давно. Так что тут, как в жизни - очень сложно порой, но важно быть и оставаться честным.

И я считаю, что тут важно быть открытым, откровенным, говорить не формально о том или ином, а сердцем получать и сердцем отправлять мысли. Тогда будет гармония, тогда я и со мной говорят Тем, Что буддистами произносится как ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ!

Wetlan 07.02.2007 12:33

Цитата:

migrant:
Мне трудно ответить за всех (...)
Не надо за всех. Вас об этом просили?
Особенно, когда от всех через свои видения, понятия и желания.
Не лучше ли за себя и только за себя отвечать?

Иначе как-то накладно получается и провокационно.
Оттого и весь дальнейший ваш текст дышит именно этим чрезмерно-самовольным - "мое за всех". Типа как исполнение должности без назначения.
Это как всегда имхо.

Lutis 07.02.2007 13:02

Цитата:

Сообщение от migrant
Лутис тоже немного стала обходить меня.

Неправда Ваша, батенька! :D Я просто перестала, и притом уже давно, спорить на принципиальные темы, да и длинные посты читать тоже. Просто,...бываю здесь, так как многие мне здесь симпатичны, несмотря на частую противоположность их взглядов. А спор не приводит ни к чему. Особенно, если эти споры приправляются выражениями типа "меня забавляет ваше...", "я рад за вас...", "меня смешит..." и т.д. при помощи которых некоторые пытаются показать своим оппонентам своё "вышестояние".

СиМ 07.02.2007 13:06

Цитата:

Сообщение от migrant
...

В принципе да я имеел в виду общность форума.
Форум состоит из тем, темы из постов. Как большой организм из малых телок. И можно расматривать весь организм, а можно и клетку.
Почему спрашиваю об раскрытии тем? Потому что в наименование тем звучат очень важные вопросы. Но когда начинаешь читать как раз разговор уходит от темы к выяснению отношений в основном. А вопрос и притом за частую важный остается не освещен. И когда темы остаются в тени одна за другой (вернее их смысл) и остается в тени и основной смысл форума - Учение. А на первый план как раз выходят выяснение личных отношений.

Вэл 07.02.2007 13:56

Цитата:

Сообщение от Djay
Цитата:

Сообщение от ллр
Ведь в случае Вэла именно эта формула и применяется . Но он не разу не опустился до воплей. Не рассказывал и о своей судьбе и о том, каково пришлось его сердцу. Достойнейшее поведение, очень красивое.

Охотно верю Вам, ЛЛР. Но здесь многие не рассказывают о том, как тяжело приходится их сердцу. И девочка-буддистка, которую ни за что ни про что срезал высокомерным ответом Вэл, кажется тоже о своем сердце умолчала. Достойнейшим ли было ее поведение, или его? 8)

:-)

Спасибо.
---------------------------

С "девочкой-буддисткой", Djay, у нас давние отношения: я её не раз "срезал" также, как и она меня после этого "посылала". :-)

Она есть То, что иногда называют "оголённым нервом", ищущим прибежища. Она его нашла, но, по всей видимости, не успокоилась, тогда.
Надеюсь, успокоилась теперь. Если это так - я искренне рад и посылаю ей мои самые тёплые пожелания.

:-)

Djay 07.02.2007 15:12

Цитата:

Сообщение от Вэл
[Спасибо.
---------------------------
С "девочкой-буддисткой", Djay, у нас давние отношения: я её не раз "срезал" также, как и она меня после этого "посылала". :-)

Ваши давние отношения вполне просматривались. А "срезать" иногда
благороднее в лс - чего Вы категорически не хотите делать.
Но мой пост совсем не к тому. Только пример того, что кого-то еще можно на форуме защищать, кроме Вас. Это в продолжение моего разговора с ЛЛР. 8)

Selen 07.02.2007 15:44

«А Вэла и понимать не хочу. Для меня он себя показал»

мигрант, ну Вы блин, и тормоз, да простят меня боги модераторы. Это ж кто ж так выражает из духовных своё мнение? Это так однозначно может говорить только какой-нибудь иглобрюх да утконосу. Только не обольщайтесь пожалуйста, я не себя имею в виду под утконосом. Да, ллр, конечно, не права там где претензии Вам клеит, но это тем не менее не оправдывает Вашей… блин… фишка нифига сегодня не варит… вашей… ну вобщем Вы меня поняли.

Мигрант будь Человеком

Юрий Ш. 07.02.2007 15:53

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Цитата:

migrant:
Мне трудно ответить за всех (...)
Не надо за всех. Вас об этом просили?
Особенно, когда от всех через свои видения, понятия и желания.
Не лучше ли за себя и только за себя отвечать?

Иначе как-то накладно получается и провокационно.
Оттого и весь дальнейший ваш текст дышит именно этим чрезмерно-самовольным - "мое за всех". Типа как исполнение должности без назначения.
Это как всегда имхо.

Ветлян, а ведь вы завидуете мигранту. И знаете почему? Потому что он лидер. Имеет такое качество в себе. А вы ОЧЕНЬ хотите им быть, но ... и от этого тихо злитесь. Но зачем?
Сергей прав - у форума часто не хватает вектора, который бы объединял усилия, а не способствовал подтверждению басни Крылова про ... Но кто создаст этот вектор как не мы - те, кто приходит на форум?

Dar 07.02.2007 16:02

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Selen
«А Вэла и понимать не хочу. Для меня он себя показал»
мигрант, ну Вы блин, и тормоз, да простят меня боги модераторы....
Мигрант будь Человеком

тормоз...тормоз... :D :D :D

Lutis 07.02.2007 16:22

Цитата:

Сообщение от Юрий Ш.

Ветлян, а ведь вы завидуете мигранту.

А Вы провоцируете следующий виток "разборок", и, думаю, что Мигрант Вам не особо будет благодарен за лесть.

Вэл 07.02.2007 16:43

Цитата:

Сообщение от Djay
Цитата:

Сообщение от Вэл
[Спасибо.
---------------------------
С "девочкой-буддисткой", Djay, у нас давние отношения: я её не раз "срезал" также, как и она меня после этого "посылала". :-)

Ваши давние отношения вполне просматривались. А "срезать" иногда благороднее в лс - чего Вы категорически не хотите делать.
<...>

:-)

тому есть причины, - в меня легко влюбиться.

:-)

Tef 07.02.2007 17:09

Цитата:

Сообщение от Selen
«А Вэла и понимать не хочу. Для меня он себя показал»

мигрант, ну Вы блин, и тормоз, да простят меня боги модераторы. ............

Мигрант будь Человеком

Вы , Селен, давным давно являете нам пример человека и мужчины конечно:))

Цитата:

Сообщение от Selen
Цитата:

Сообщение от Юрий Ш.
Селен, иногда и лай, как вы выражаетесь, нужен. Все по ситуации.

То, что Вы говорите о женщине, как о шавке, то это вызывает только сочувствие к Вам. Кто Вас так обидел в жизни?...

Товарищ Юра,
Отвечаю Вам постольку-поскольку имею что сказать касательно природы женщины. Но, для начала признаюсь что мне до Вашего сочувствия … дальше сами знаете, к тому же поберегите его для себя – сострадание штука ценная и не стоит разбрасываться этим, ибо мне оно ОТ ВАС ну никак не надо.

Да, так вот о шавках и женщинах.

Как Вы поняли я далеко не Басков, который будет петь им дифирамбы и в миллионе роз топить. Для Вас женщина это … что-то … ну в общем излишне надутое и раздутое … сладкая иллюзия комического масштаба. А всё почему? – а всё потому что Вы сами иже с Вами есть такое же пустое иллюзорное место, но мнящее о себе нечто в силу раздутого самомнения. Если короче – два сапога пара. ...........................

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=50385#50385


Wetlan 07.02.2007 17:54

Цитата:

Сообщение от Юрий Ш.

Ветлян, а ведь вы завидуете мигранту.

В так случае, если я позволю себе высказываться от вашего имени, определять ваши цели и жизненные стремления... и если вам это не понравится, значит вы мне завидуете =D|

Лютис, можете не беспокоиться, на этом двусторонний диалог с Юрием закончен.

Dar 07.02.2007 17:56

мда
 
Цитата:

Сообщение от Tef
Вы , Селен, давным давно являете нам пример человека и мужчины конечно:))
Цитата:

Сообщение от Selen
Вы сами иже с Вами есть такое же пустое иллюзорное место


Теф...
ты меня пугаешь... :roll:
ты как карма... :shock:

Djay 07.02.2007 18:36

Цитата:

Сообщение от Вэл
Цитата:

Сообщение от Djay
А "срезать" иногда благороднее в лс - чего Вы категорически не хотите делать.

:-) тому есть причины, - в меня легко влюбиться. :-)

:lol: Шутка оказалась удачной!

Selen 07.02.2007 19:50

Теф, ну и что Вы явили своими постами обо мне былом? – только то что Вы как и подобает женской особи живете ПРОШЛЫМ и следовательно Вы и есть олицетворенная догма, как того и требует природа от женского сословия. К Вашему оправданию не Вы одни.
Вот об этом здесь и спор разговор – все воспринимают всех по прошлому и былому. И это при том что все прекрасно знают что всё течет всё изменяется.
Короче как там Вэл говорил – ментальные дурни реагирующие как автомат, на знакомый сигнал раздражитель.

Теф, голубушка, Вы вот попробуйте меня не хаять а полюбить. Ну неужели во мне Вы ничего не видите и не чувствуете достойного Вашей любви? Djay вот вроде уже подобрела, али я ошибаюсь?

Lutis 07.02.2007 19:57

Цитата:

Сообщение от Selen
Теф, ну и что Вы явили своими постами обо мне былом? – только то что Вы как и подобает женской особи ...

Теф, голубушка, Вы вот попробуйте меня не хаять а полюбить...

Не-е... думаю пока не полюбит. :D

Dar 07.02.2007 20:06

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Selen
.. Вы как и подобает женской особи живете ПРОШЛЫМ и следовательно Вы и есть олицетворенная догма, как того и требует природа от женского сословия......
Короче как там Вэл говорил – ментальные дурни реагирующие как
автомат, на знакомый сигнал раздражитель.

(Вам замечание Selen)


14.326. ...люди должны понять, что грубость не излечивается
вежливостью. Можно встретить весьма вежливых грубиянов, и они
никогда не признают, что могут быть повинны в грубости.

Djay 07.02.2007 21:27

Цитата:

Сообщение от Selen
Теф, голубушка, Вы вот попробуйте меня не хаять а полюбить. Ну неужели во мне Вы ничего не видите и не чувствуете достойного Вашей любви? Djay вот вроде уже подобрела, али я ошибаюсь?

Так, ну шо за день такой сегодня? Все о любви. :D Селен, Вы и моей любви хотите? А две разные догмы сразу потянете? Шо-то мне сомнительно... :roll:

Wetlan 07.02.2007 21:36

Цитата:

Сообщение от Djay
Цитата:

Сообщение от Selen
Теф, голубушка, Вы вот попробуйте меня не хаять а полюбить. Ну неужели во мне Вы ничего не видите и не чувствуете достойного Вашей любви? Djay вот вроде уже подобрела, али я ошибаюсь?

Так, ну шо за день такой сегодня? Все о любви. :D Селен, Вы и моей любви хотите? А две разные догмы сразу потянете? Шо-то мне сомнительно... :roll:

Djay, не будьте бякой ...к вам стучатся

Tef 07.02.2007 22:12

Цитата:

Сообщение от Selen
Теф, ну и что Вы явили своими постами обо мне былом? – только то что Вы как и подобает женской особи живете ПРОШЛЫМ и следовательно Вы и есть олицетворенная догма, как того и требует природа от женского сословия. К Вашему оправданию не Вы одни.
Вот об этом здесь и спор разговор – все воспринимают всех по прошлому и былому. И это при том что все прекрасно знают что всё течет всё изменяется.
Короче как там Вэл говорил – ментальные дурни реагирующие как автомат, на знакомый сигнал раздражитель.


Ну во первых не своими, а вашими постами. Значит о былом? значит все течет и все меняется? А вот ваши последние посты.

Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Selen
Они только и могут как попугаи повторять цитаты с мнением ЕИР и это, конечно, благо для них, хорошо хоть это коль фишка своя не соображает.

(вам замечание Selen за грубость)

Цитата:

Сообщение от Selen
...... как уже просто – когда сказать по существу у духовного человека уже нечего он начинает заниматься извращением. И даже если и есть ему что сказать он не скажет ибо губа надутая и оскорбленная не даст ему это сделать.....

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=132544#132544
Ср Фев 07, 2007 8:09 pm

А обижаться тут не на что, по постам видно в каком состоянии у пишущего проводники. Не заметно изменений за год, не обманывайте себя и не сваливайте на других причину вашей грубости. Раз другие смогли от неё освободиться, почему вам не под силу? Уверена, что сможете.. Каждый сможет, если серьезно поймет, что нет продвижения дальше с таким наследством.

Selen 07.02.2007 22:28

спасибо Теф на добром слове. Я исправлюсь. А Djay бяка, ей еще исправляться и исправляться.

Migrant 07.02.2007 22:34

Цитата:

Сообщение от Selen
спасибо Теф на добром слове. Я исправлюсь. А Djay бяка, ей еще исправляться и исправляться.

Ничего, Selen, и она исправится. Все исправятся. Вы только не переживайте.

ллр 08.02.2007 05:29

Цитата:

Сообщение от migrant
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от migrant
.... Если мы всё же ДВИЖЕНИЕ, то когда-нибудь придём к пониманию общности интересов, общности задач. А как их решать? Как добиться согласованности и слаженности без информации?

Вы знаете, я тоже на это надеюсь. :) . И информация всякая нужна и слаженность. И разные точки зрения для объективности. И разные позиции. Пора оставить беспардонность в отношениях, и в диалогах уважать точку зрения любого участника. Тогда может что-то и получится. :)

Вы меня удивили. А почему я с вами так долго беседую? Именно потому что хочу понять!!! А вы опять: меня не хотят понять! ....

:) Не передергивайте, мигрант. Это недостойно и мелко. и не первый раз Вы употребляете недостойные приемы. Мы говорим о том, что Вы не хотите понять мои требования о том, что уважать нужно каждую позицию на форуме. В том числе и Нована и Вэла. С этого я начала диалог с Вами в этой теме, на этом и стою. Некоторые называют это отсутвием четкой позиции. А рассуждения на предмет перспектив развития общин -это вообще не по теме.
Но Вы все же сознались, что нужны разные мнения для объективности. Остальное-лирика.
Один только вопрос к Вам, как к человеку, имеющему огромный жизненный опыт и поэтому несущего ответственность за то, что Вы показываете молодым:
Сергей, неужели на пути к святости необходимо терять человечность ? Впрочем, можно не отвечать. Это увидим по делам. Удачи.

ллр 08.02.2007 05:48

Цитата:

Сообщение от Djay
Цитата:

Сообщение от ллр
Ведь в случае Вэла именно эта формула и применяется . Но он не разу не опустился до воплей. Не рассказывал и о своей судьбе и о том, каково пришлось его сердцу. Достойнейшее поведение, очень красивое.

Охотно верю Вам, ЛЛР. Но здесь многие не рассказывают о том, как тяжело приходится их сердцу. И девочка-буддистка, которую ни за что ни про что срезал высокомерным ответом Вэл, кажется тоже о своем сердце умолчала. Достойнейшим ли было ее поведение, или его? 8)

Джай, если не знать предыстории отношений, то не увидишь верно.
Вы не сказали, согласны ли что зачастую на форуме применяется формула "понять нельзя осудить" ? Впрочем, Ваша реплика и есть применение этой формулы.
Спасибо.

ллр 08.02.2007 05:50

Цитата:

Сообщение от Djay
Охотно верю Вам, ЛЛР. Но здесь многие не рассказывают о том, как тяжело приходится их сердцу. И девочка-буддистка, которую ни за что ни про что срезал высокомерным ответом Вэл, кажется тоже о своем сердце умолчала. Достойнейшим ли было ее поведение, или его? 8)

Джай, если не знать предыстории отношений, то не увидишь верно.
Вы не сказали, согласны ли что зачастую на форуме применяется формула "понять нельзя осудить" ? Впрочем, Ваша реплика и есть применение этой формулы.
Спасибо. :)

ллр 08.02.2007 05:58

Цитата:

Сообщение от migrant
Цитата:

Сообщение от СиМ
А была хоть одна тема глубоко раскрытая и чтоб все были Едины?


И я считаю, что тут важно быть открытым, откровенным, говорить не формально о том или ином, а сердцем получать и сердцем отправлять мысли. Тогда будет гармония, тогда я и со мной говорят Тем, Что буддистами произносится как ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ!

Совсем недавно , когда я выставила песню "Сережка ольховая", Лутис мне написала, что несколько дней напевала эту песню, но не могла вспомнить слова. Может, мое сердце откликнулось на ее проблему без лишних слов и демагогии об этом ? Возможно, это Макс, будет ответом на Ваш вопрос. :)

Юрий Ш. 08.02.2007 06:06

Цитата:

Сообщение от Lutis
Цитата:

Сообщение от Юрий Ш.

Ветлян, а ведь вы завидуете мигранту.

А Вы провоцируете следующий виток "разборок", и, думаю, что Мигрант Вам не особо будет благодарен за лесть.

Нет, я не льщу, Лютис.
И относительно "разборок" Вы не правы -нет у меня такой цели.

Юрий Ш. 08.02.2007 06:27

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Цитата:

Сообщение от Юрий Ш.

Ветлян, а ведь вы завидуете мигранту.

В так случае, если я позволю себе высказываться от вашего имени, определять ваши цели и жизненные стремления... и если вам это не понравится, значит вы мне завидуете =D|

Лютис, можете не беспокоиться, на этом двусторонний диалог с Юрием закончен.

человек с гипертрофированной гордыней даже улыбку встречного воспримет как насмешку или поучение ...

Migrant 08.02.2007 10:33

Цитата:

Сообщение от ллр
Не передергивайте, мигрант. Это недостойно и мелко. и не первый раз Вы употребляете недостойные приемы. Мы говорим о том, что Вы не хотите понять мои требования о том, что уважать нужно каждую позицию на форуме. В том числе и Нована и Вэла. С этого я начала диалог с Вами в этой теме, на этом и стою. Некоторые называют это отсутвием четкой позиции. А рассуждения на предмет перспектив развития общин -это вообще не по теме.
Но Вы все же сознались, что нужны разные мнения для объективности. Остальное-лирика.
Один только вопрос к Вам, как к человеку, имеющему огромный жизненный опыт и поэтому несущего ответственность за то, что Вы показываете молодым:
Сергей, неужели на пути к святости необходимо терять человечность ? Впрочем, можно не отвечать. Это увидим по делам. Удачи.

Теперь я понял основную причину нашего расхождения. Возможно понял. Вот вы пишете: "уважать нужно каждую позицию на форуме". Не могу согласиться. Уважать человека - да! Но каждую позицию? Ни-за-что! Позицию человека, который унижает форум и его участников? Позицию грубияна, наделённого высоким интеллектом? Ну, список можно продолжить... Я, естественно, постараюсь увидеть в нём человека, постараюсь быть предельно вежливым, но уважать его позицию не стану.
Давайте абстрагируемся. Положим, это не форум, а бытовая ситуация и приходит вандал, убийца, растлитель... Уважать их позиции? Абсурд. И вы с этим согласитесь. Вы тоже также считаете, что есть позиции, вызывающие уважение, а есть мнения, которые не заслуживают уважения! ... И я после этого передёргиваю?

Вы поглядите на форум. Сколько тут разных мнений! Как часто наши позиции расходятся. Один только "Ветал-2000" в нескольких темах сразу сражался по поводу своей аватарки. Но самое интересное в том, что всем вообще-то безразлична его аватарка. И так во многом - расхождение мнений веерообразное. Хорошо это или плохо? Да это просто жизнь! Город, к примеру, - огромный муравейник, а сколько тут взглядов, позиций, мнени и расхождений, но приходит время испытаний для этого города и многие бегут, многих увозят, есть марадёры... Но потом такой город становится Сталинградом, Ленинградом, Брестом... Так и форум. Он многолик, но он един. И вот это единство наше, на форуме, в том, что мы приверженцы Учения Агни Йоги. И такое мнения, что мы тут занимаемся ерундой редко? Да сколько угодно! Вы думаете, они за нас переживают? Хотят нам сделать как лучше? Нет. И за что такое мнение уважать? Другими словами можно расходиться во мнении, можно спорить и доказывать и это всё равно будет внутренним единством. Но есть позиции, которые уважать нельзя, а соглашаться с ними и терпеть... Есть поговорка: хорошая птичка своё гнездо не пачкает!

А вот вы, уважаемая, иногда переходите грань и оскорбляете меня. Зачем? Вот, например: "недостойно и мелко. и не первый раз Вы употребляете недостойные приемы". К чему? Вы же взрослая женщина, с высшим образование, любите поэзию, наверняка утонченны, возвышенны... К чему вам оскорблять меня? Уже то, что вы не согласны со мной - есть предмет разговора. А вы? Я вас, как человека, рожденного в День весеннего равноденствия, ценил выше. Ведь что означает Планета, расположенная в угловых домах? Это говорит, что такому человеку идёт космическая информация. Эти точки в гороскопе - Порталы Знаний. Обратите внимание, ведь в точке летнего солнцестояния рожден Будда, в точке зимнего солнцестояния - Христос. Но оба они идут под знаком Рыб. Как и вы.

Dar 08.02.2007 15:18

кхм
 
(еще одна попытка понять ваш спор)

Цитата:

Сообщение от migrant
Цитата:

Сообщение от ллр
Но Вы все же сознались, что нужны разные мнения для объективности. Остальное-лирика.

Теперь я понял основную причину нашего расхождения. Возможно понял. Вот вы пишете: "уважать нужно каждую позицию на форуме". Не могу согласиться. Уважать человека - да! Но каждую позицию? Ни-за-что! Позицию человека, который унижает форум и его участников?

а как на счет варианта...
позиции так же разнообразны как и способы их преподносить?...

можно ли одну и ту же позицию преподнести как вежливо так и грубо?

ллр говорит о позициях...
а мигрант о методах преподнесения этой позиции...

Dron.ru 08.02.2007 15:54

ЛЛР утверждает:
Цитата:

Сообщение от ллр
Пора оставить беспардонность в отношениях, и в диалогах уважать точку зрения любого участника. Тогда может что-то и получится. :)

ЛЛР опровергает утверждение ЛЛР:
Цитата:

Сообщение от ллр
:) Не передергивайте. Это недостойно и мелко. и не первый раз Вы употребляете недостойные приемы.

ЛЛР упрекает ЛЛР:
Цитата:

Сообщение от ллр
Мы говорим о том, что Вы не хотите понять мои требования о том, что уважать нужно каждую позицию на форуме.

Суть:
Цитата:

Вот потому что вы думаете то, что не думаете, и говорите не то, что думаете, потому в клетках и живёте!

Dar 08.02.2007 15:59

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Цитата:

Вот потому что вы думаете то, что не думаете

..."и весь этот горький катаклизм который я тут наблюдаю..."..


Часовой пояс GMT +3, время: 01:41.