Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Основы Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Самодостаточность Агни Йоги (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=6466)

Восток 01.06.2008 19:34

Самодостаточность Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 223834)
Агни Йога – самодостаточное Учение.

Считаю, что нет - не самодостаточное. Как минимум к нему должны прилагаться ещё и ученики и поле реальности, где они будут действовать.:D И далее - ученики же обязаны развивать Учение. Ведь самодостаточность можно понять как нечто окончательно достигнутое, которое уже остановилось. КЛЮЧЕВОЙ вопрос ИМХО.

Пандора 01.06.2008 21:39

Ответ: Ключи в Агни Йоге
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 223834)
И опять, ключ дан и не дан, его надо взять.
Развитие каждого качества, о которых говорит АЙ, будут ключами.
Цитата:

4.175…
Никогда негодные руки не овладеют ключами высшего познания.
Так, что по началу, почти все знания в АЙ зашифрованы. А чтобы добыть ключи, нужно трудиться, совершенствоваться и АЙ говорит, как можно взять ключи.
Агни Йога – самодостаточное Учение.

Я долго размышляла на фразой:
Цитата:

Не даю, но примите
И фразой из Библии:
Цитата:

И запишу Заповеди эти в сердца ваши
Долго в то время до меня не могло дойти почему в сердце, почему не в мозг, не в печень.

ecolog 01.06.2008 21:46

Ответ: Ключи в Агни Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 223836)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 223834)
Агни Йога – самодостаточное Учение.

Считаю, что нет - не самодостаточное. Как минимум к нему должны прилагаться ещё и ученики и поле реальности, где они будут действовать.:D И далее - ученики же обязаны развивать Учение. Ведь самодостаточность можно понять как нечто окончательно достигнутое, которое уже остановилось. КЛЮЧЕВОЙ вопрос ИМХО.

А это провокация :rolleyes:
В оригинальном сообщении у меня было:
«Агни Йога – самодостаточное Учение, состоящее из ученика, Учителя, Учения и окружающего мира.»
Я рассматриваю с позиции Ученика. Под самодостаточностью понимаю отсутствие необходимости дополнительных практик. В А.Й. их такое количество, что каждую минуту можно практиковать. Это в противовес попыткам некоторых выдвинуть АЙ как ограниченное Учение, требующего дополнительных практик.
Не думаю, что Это Учение можно развивать. Оно бесконечно и по Иерархической цепи доходит до Абсолюта. Бесконечность будет в познании его.

RUDRA 01.06.2008 22:13

Ответ: Ключи в Агни Йоге
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 223834)
Агни Йога – самодостаточное Учение.

Фарисеи, в своё время, так же считали о своём, и не приняли Иисуса=)
А наука, вообще перестала бы развиваться=) Я думаю,такая позиция хороша, так как лишает человека сомнений, но плоха тем, что создает барьер для восприятия всего нового и альтернативного, а самое плохое, может создать иллюзию того, что нужно "плюнуть" на всё старое. Конечно "старый" багаж нужно перебирать и пересматривать, но там есть много бесценных сокровищ, которые глупо выкидывать=)

RUDRA 01.06.2008 22:19

Ответ: Ключи в Агни Йоге
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 223867)
Не думаю, что Это Учение можно развивать. Оно бесконечно и по Иерархической цепи доходит до Абсолюта. Бесконечность будет в познании его.

Теперь Вы прекрасно понимаете всех сторонников других Учений, которые отвергают АЙ...Ибо они именно так, в своём фанатизме, думают о своём Учении:rolleyes: Забавная ситуация, не находите?=)

ecolog 02.06.2008 07:18

Ответ: Ключи в Агни Йоге
 
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 223874)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 223834)
Агни Йога – самодостаточное Учение.

Фарисеи, в своё время, так же считали о своём, и не приняли Иисуса=)
А наука, вообще перестала бы развиваться=) Я думаю,такая позиция хороша, так как лишает человека сомнений, но плоха тем, что создает барьер для восприятия всего нового и альтернативного, а самое плохое, может создать иллюзию того, что нужно "плюнуть" на всё старое. Конечно "старый" багаж нужно перебирать и пересматривать, но там есть много бесценных сокровищ, которые глупо выкидывать=)

Чем шире Учение, тем больше будет фарисеев, не вместивших его. Я говорю об Учении, а не о последователях.
Хотя я и не вкладывал ограничений, но похоже само слово самодостаточность, при определенном угле зрения, несет их в себе. Я вкладывал понятие сходное с самодостаточностью Бога, который творит сам в себе. Ему не нужно ничего внешнего, так как он несет в себе все, в потенциале. Да и внешнего просто не существует.
Тех ограничений, о которых вы сказали, для меня не существует, их нет в Учении Жизни.
Цитата:

создает барьер для восприятия всего нового и альтернативного
Живая Этика этого барьера не создает. А последователи всегда найдут причину создать его.
Цитата:

что нужно "плюнуть" на всё старое
И этого нет в Учении.

ecolog 02.06.2008 07:21

Ответ: Ключи в Агни Йоге
 
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 223875)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 223867)
Не думаю, что Это Учение можно развивать. Оно бесконечно и по Иерархической цепи доходит до Абсолюта. Бесконечность будет в познании его.

Теперь Вы прекрасно понимаете всех сторонников других Учений, которые отвергают АЙ...Ибо они именно так, в своём фанатизме, думают о своём Учении:rolleyes: Забавная ситуация, не находите?=)

Речь шла о развитии Учения учеником. А тут двойственность. С одной стороны ученик развивает Учение и можно показать это, с другой стороны Учение бесконечно. А как можно развить бесконечное? Но в том и прелесть, что оба утверждения верны. Вот если вы попытаетесь понять о чем это я и выскажите свое мнение о верности одного или обоих утверждений, то это и будет сотрудничество и взаимопонимание, стремление к единению. Есть еще вариант доказать обратное. :)

Dar 02.06.2008 14:18

Россул
 
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 223875)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 223867)
Не думаю, что Это Учение можно развивать. Оно бесконечно и по Иерархической цепи доходит до Абсолюта. Бесконечность будет в познании его.

Теперь Вы прекрасно понимаете всех сторонников других Учений, которые отвергают АЙ...Ибо они именно так, в своём фанатизме, думают о своём Учении:rolleyes: Забавная ситуация, не находите?=)

на каком основании вы сделали такой вывод? :shock:
АЙ как раз не отвергает другие учения если они направлены к Общему
Благу..
Если вы не читали АЙ, то можно спросить.

Антон 02.06.2008 18:23

Ответ: Ключи в Агни Йоге
 
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 223874)
Фарисеи, в своё время, так же считали о своём, и не приняли Иисуса=)
А наука, вообще перестала бы развиваться=)

Ну, это всегда камень сподкновения последователей Учений. Но не переодоляем он только слугам "мёртвой буквы".

Сегодня новых воплощений иисусовых просто кишат в дурдомов и на воле - хоть пруд пруди, выбирай себе по вкусу...

И в то же время все они очень похожи тем, что предлагают легчаиший путь по наидоступнейшей цене. И есть кто готов на такое самопожертвование своих средств, своего труда, своего разума...

На то их воля.

И всех их обединяет одна просьба: "Дай новое!"
И со скидкой (требований к ученичеству) или даже вообще без последних.

Ну, если прошли всё данное прежде, пожалуйста: "готов ученик, готов ему и Учитель".

Ну, так Вы Архат?

Поздравляем! ...

RUDRA 02.06.2008 20:11

Ответ: Россул М. и Иисус
 
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 223806)
А сразу и бесплатно и чтобы потом деньги рекой текли.

Почему люди думают, что всех темных интересуют деньги...?

RUDRA 02.06.2008 20:26

Ответ: Ключи в Агни Йоге
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 223906)
Ему не нужно ничего внешнего, так как он несет в себе все, в потенциале. Да и внешнего просто не существует.

Это сложный вопрос. Если это подразумевает, что "то-то", и "то-то", прекрасно может реализовываться и использоваться в русле АЙ,так как прекрасно вписывается в это, хотя некоторые говорят,что АЙ и "то-то"не совместимы, то я с Вами согласен. Но...любое Истинное Учение Света, в таком контексте самодостаточно...Как мне кажется.
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 223906)
Живая Этика этого барьера не создает. А последователи всегда найдут причину создать его.
Цитата:

что нужно "плюнуть" на всё старое
И этого нет в Учении.

Ясно. Рад что Вы так считаете=)))
В общем, я понял, что изначально Вас не понял:rolleyes:Точнее понял не совсем верно=)))

Пандора 02.06.2008 20:36

Ответ: Россул М. и Иисус
 
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 223992)
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 223806)
А сразу и бесплатно и чтобы потом деньги рекой текли.

Почему люди думают, что всех темных интересуют деньги...?

Вообще-то те "темные" с которыми я сталкивалась имели совсем другой круг интересов.
Деньги интересуют мелких людей, которые пока ни то, ни се.
светлые после определенного уровня развития умеют быть независимыми от желания денег, темные после определенного уровня развития имеют их столько, что хватит на несколько жизней.

RUDRA 03.06.2008 01:50

Ответ: Россул М. и Иисус
 
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 223996)
Деньги интересуют мелких людей, которые пока ни то, ни се.
светлые после определенного уровня развития умеют быть независимыми от желания денег, темные после определенного уровня развития имеют их столько, что хватит на несколько жизней.

Деньги - это степень свободы в социуме. В этом смысле они интересуют и светлых. Темных же, так же, плюс, как инструмент власти, но не сами по себе. А вообще-то бывают и довольно аскетичные темные=) И те,которых социальная власть не интересует=) И светлые могут быть богатыми, а темные не подвержеными желанию денег. Ибо деньги,сами по себе - ничто...Это лишь средство, для достижения...Впрочем, я говорю, не о "простых" людях, а о приверженных "оккультным знаниям".

абрикос 03.06.2008 07:10

Ответ: Ключи в Агни Йоге
 
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 223874)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 223834)
Агни Йога – самодостаточное Учение.

Фарисеи, в своё время, так же считали о своём, и не приняли Иисуса=)
А наука, вообще перестала бы развиваться=) Я думаю,такая позиция хороша, так как лишает человека сомнений, но плоха тем, что создает барьер для восприятия всего нового и альтернативного, а самое плохое, может создать иллюзию того, что нужно "плюнуть" на всё старое. Конечно "старый" багаж нужно перебирать и пересматривать, но там есть много бесценных сокровищ, которые глупо выкидывать=)

Иисус принес Дух, против мертвой буквы фарисеев. АЙ - Живая Этика. Тот кто не пытался применять того и тянет на дополнительные практики, ибо не видит и не понимает очевидного...

ecolog 03.06.2008 13:04

Ответ: Нет самодостаточности!
 
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 223994)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 223906)
Ему не нужно ничего внешнего, так как он несет в себе все, в потенциале. Да и внешнего просто не существует.

Это сложный вопрос. Если это подразумевает, что "то-то", и "то-то", прекрасно может реализовываться и использоваться в русле АЙ,так как прекрасно вписывается в это

И все-таки уговорили. Неоднозначно получается. Я бы отказался от своего первоначального высказывания. Есть в слове «самодостаточность» некоторое ограничение.
С одной стороны АЙ дает достаточно материалов для следования по пути АЙ. С другой стороны она не ограничивает, а только предупреждает о возможных ошибках.
Если ограничиться одной Агни Йогой, то это, по моему, как раз и не будет в духе АЙ.
Из этого же не следует, что можно идти параллельно сразу по нескольким Учениям.

Восток 03.06.2008 13:23

Ответ: Ключи в Агни Йоге
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 223867)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 223836)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 223834)
Агни Йога – самодостаточное Учение.

Считаю, что нет - не самодостаточное. Как минимум к нему должны прилагаться ещё и ученики и поле реальности, где они будут действовать.:D И далее - ученики же обязаны развивать Учение. Ведь самодостаточность можно понять как нечто окончательно достигнутое, которое уже остановилось. КЛЮЧЕВОЙ вопрос ИМХО.

А это провокация :rolleyes:
В оригинальном сообщении у меня было:
«Агни Йога – самодостаточное Учение, состоящее из ученика, Учителя, Учения и окружающего мира.»
.

Ой - извиняюсь тогда. Не был внимателен, - виноват.
Цитата:

Я рассматриваю с позиции Ученика. Под самодостаточностью понимаю отсутствие необходимости дополнительных практик. В А.Й. их такое количество, что каждую минуту можно практиковать. Это в противовес попыткам некоторых выдвинуть АЙ как ограниченное Учение, требующего дополнительных практик.
Не думаю, что Это Учение можно развивать. Оно бесконечно и по Иерархической цепи доходит до Абсолюта. Бесконечность будет в познании его.
Ну, а я считаю что в мире нашего пребывания самого по себе абсолютного нет - всё таково как ты его сделаешь, таково, насколько ты ему соответствуешь. Поэтому если воспринимать открыто и непредвзято, то может быть доходишь до того момента, как и Учение начнёт РАЗВИВАТЬСЯ.

Восток 03.06.2008 13:29

Ответ: Россул М. и Иисус
 
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 223996)
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 223992)
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 223806)
А сразу и бесплатно и чтобы потом деньги рекой текли.

Почему люди думают, что всех темных интересуют деньги...?

Вообще-то те "темные" с которыми я сталкивалась имели совсем другой круг интересов.
Деньги интересуют мелких людей, которые пока ни то, ни се.
светлые после определенного уровня развития умеют быть независимыми от желания денег, темные после определенного уровня развития имеют их столько, что хватит на несколько жизней.

Я знаю несколько совсем противоположных случаев. И вообще, что бы иметь деньги сейчас надо постоянно работать, напрягаться, думать.
И наоборот - спекулировать, пусто трепаться, и оправдывать свою лень можно и легче именно с "философских" позиций

Редна Ли 03.06.2008 13:45

Ответ: Самодостаточность Агни Йоги
 
Если АЙ самодостаточна, то зачем тогда было привлекать Теософию? А Теософия и АЙ вещи разные.

Я думаю, в этом мире самодостаточность в полном объёме вообще существовать не может.

ecolog 03.06.2008 14:16

Ответ: Ключи в Агни Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 224118)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 223867)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 223836)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 223834)
Агни Йога – самодостаточное Учение.

Считаю, что нет - не самодостаточное. Как минимум к нему должны прилагаться ещё и ученики и поле реальности, где они будут действовать.:D И далее - ученики же обязаны развивать Учение. Ведь самодостаточность можно понять как нечто окончательно достигнутое, которое уже остановилось. КЛЮЧЕВОЙ вопрос ИМХО.

А это провокация :rolleyes:
В оригинальном сообщении у меня было:
«Агни Йога – самодостаточное Учение, состоящее из ученика, Учителя, Учения и окружающего мира.»

Ой - извиняюсь тогда. Не был внимателен, - виноват.

Совсем не виноваты, так как оригинал сообщения остался на моем компьютере, а отправил я урезанную мысль. Провокация была с моей стороны.
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 224118)
Поэтому если воспринимать открыто и непредвзято, то может быть доходишь до того момента, как и Учение начнёт РАЗВИВАТЬСЯ.

Так как мир находиться в эволюционном развитии, то соответственно и Учение не стоит на месте.

Восток 03.06.2008 15:55

Ответ: Самодостаточность Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 224122)
Если АЙ самодостаточна, то зачем тогда было привлекать Теософию? А Теософия и АЙ вещи разные.

Я думаю, в этом мире самодостаточность в полном объёме вообще существовать не может.

Верно!
Я вообще думаю, что АЙ это счастливая удача всего человечества. Вот посмотрите как и по какому сценарию развивались прежние Учения. Являлся пророк, что-то принимал сердцем и говорил ученикам - вот истина, и она была таковой. После смерти пророка всё записывалось и многое терялось даже в понимании, а затем ученики учеников учеников, всё это канонизировали, и тем самым отрубали всякую возможность учению развиваться. ОНО переставало быть ЖИВЫМ. Я изо всех сил надеюсь, что с АЙ не произойдёт подобного, и люди может быть доросли до того, что бы не держать синюю птицу в клетке.

ecolog 03.06.2008 16:23

Ответ: Самодостаточность Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 224122)
Если АЙ самодостаточна, то зачем тогда было привлекать Теософию? А Теософия и АЙ вещи разные.

А если в таком контексте.
Имеем:
1. Книги Учения Живой Этики
2. Стремящегося к изучению и воплощению Учения в жизнь человека
3. Окружающий мир
Всё. Это тот необходимый минимум для человека. Больше ничего не надо, даже теософию необязательно знать. Необязательно знать христианство, буддизм и пр. Необязательно знать множество техник прошлого. Я не говорю об отрицании всего этого. В АЙ есть все необходимое. Все прошлое может даже помешать, затормозить движение. Чем чище сознание и чем полнее ученик отдаст себя Учению, тем быстрее он достигнет результата. В прошлом много лишних наслоений. А тут дается самый прямой и короткий путь, без посредников. Сам Вл. зовет, а мы сомневаемся, ищем дополнительные практики, дополнительные знания.
Для каждого времени дается свое Учение. Говорится же о спешности момента.

ecolog 03.06.2008 16:40

Ответ: Самодостаточность Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 224134)
После смерти пророка всё записывалось и многое терялось даже в понимании, а затем ученики учеников учеников, всё это канонизировали, и тем самым отрубали всякую возможность учению развиваться. ОНО переставало быть ЖИВЫМ. Я изо всех сил надеюсь, что с АЙ не произойдёт подобного

С Живой Этикой подобное просто исключается. Учение записано наичистейшим человеком, нету пророка, отсутствуют посредники. Правда пророков пытаются сделать и посредники пытаются встать между человеком и Вл. Но у каждого в руках оригинал Учения. И уже от человека зависит нужен ему пророк или посредник.

Редна Ли 03.06.2008 16:51

Ответ: Самодостаточность Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 224143)
Имеем:
1. Книги Учения Живой Этики
2. Стремящегося к изучению и воплощению Учения в жизнь человека
3. Окружающий мир
Всё. Это тот необходимый минимум для человека. Больше ничего не надо, даже теософию необязательно знать. Необязательно знать христианство, буддизм и пр. Необязательно знать множество техник прошлого. Я не говорю об отрицании всего этого. В АЙ есть все необходимое. Все прошлое может даже помешать, затормозить движение. Чем чище сознание и чем полнее ученик отдаст себя Учению, тем быстрее он достигнет результата. В прошлом много лишних наслоений.

Интересно, что бы сказали Рерихи, если бы услышали подобные рассуждения?

Dar 03.06.2008 17:47

Ответ: Самодостаточность Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 224148)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 224143)
Имеем:
1. Книги Учения Живой Этики
2. Стремящегося к изучению и воплощению Учения в жизнь человека
3. Окружающий мир
Всё. Это тот необходимый минимум для человека. Больше ничего не надо, даже теософию необязательно знать. Необязательно знать христианство, буддизм и пр. Необязательно знать множество техник прошлого. Я не говорю об отрицании всего этого. В АЙ есть все необходимое. Все прошлое может даже помешать, затормозить движение. Чем чище сознание и чем полнее ученик отдаст себя Учению, тем быстрее он достигнет результата. В прошлом много лишних наслоений.

Интересно, что бы сказали Рерихи, если бы услышали подобные рассуждения?

возможно такое

ecolog 03.06.2008 19:04

Беспредельность Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 224148)
Интересно, что бы сказали Рерихи, если бы услышали подобные рассуждения?

Я же сказал о необходимом минимуме, с которым можно идти по пути Учения. Но разве этого мало?
Цитата:

ГАЙ 1962 г. 261. В рамки, указанные Учением, входит весь проявленный Космос.
Цитата:

1969 г. 478. (Сент. 19). Опубликованное Учение Живой Этики представляет собою мысли, заключенные в словах, и запечатленные на бумаге, и собранные в изданных книгах. Многие разделы Сокровенного Учения не опубликованы вовсе и содержатся в хранимых Нами манускриптах. Но самая большая часть запечатлена в Архивах Пространства и не доступна для обычных людей. Но путем цементирования пространства Мы Насыщаем его мыслями, созвучными эволюционной ступени, достигнутой человечеством, и таким образом Выдаем миру то, что каждый более или менее чуткий дух может воспринимать из сфер, окружающих Землю. Идеи Учения наполняют пространство и как бы носятся в воздухе. Зовы пространства достигают многих сердец, и в разных уголках земного шара люди начинают говорить и выражать одинаковые мысли, они служат объединению человечества в одну семью и подготовляют почву для грядущих перемен в мире. Пространство, зацементированное Нами, насыщено идеями сужденного планете преображения жизни и преображения сознания человеческого. Мысли Учения широко разлиты в атмосфере Земли для восприятия их каждым могущим воспринимать человеком. Пространство звучит, пространство зовет, пространство ждет пробуждения сердец человеческих, ибо конечные сроки приходят.
Цитата:

ГАЙ 1970 г. 647. (Окт. 5).Глубины Учения Жизни настолько велики, что исчерпать их содержание при современном сознании людей невозможно. Потребуются долгие годы роста сознания и эволюции духа, чтобы понять те Истины, которые легли в основу Учения Живой Этики.
Цитата:

ГАЙ 1972 г. 495. (Авг. 26).Самым полным и стройным выражением этого Учения в современную эпоху является Учение Живой Этики, данное человечеству из Твердыни. Оно синтезирует сущность всех религий, философий и науки и позволяет не только найти «узкую тропу, ведущую в жизнь», но и следовать ею.

Владимир Чернявский 03.06.2008 20:26

Ответ: Самодостаточность Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 224143)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 224122)
Если АЙ самодостаточна, то зачем тогда было привлекать Теософию? А Теософия и АЙ вещи разные.

А если в таком контексте.
Имеем:
1. Книги Учения Живой Этики
2. Стремящегося к изучению и воплощению Учения в жизнь человека
3. Окружающий мир
Всё. Это тот необходимый минимум для человека. Больше ничего не надо, даже теософию необязательно знать. Необязательно знать христианство, буддизм и пр.

Как бы Вы тогда ответили для себя, к примеру, кто такой бодхисатва или асур или, что такое рингсе ? Ведь, в текстах Агни Йоги многие понятия лишь упоминаются, подразумевая, что читатель о них уже знает.

RUDRA 03.06.2008 21:42

Ответ: Ключи в Агни Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 223986)
Ну, так Вы Архат? Поздравляем! ...

Нет, что Вы, я аватара индо-арийского Бога Рудры, неужели не понятно:rolleyes::twisted:
Ну вот откуда такая логика, такой вывод?? :shock:Я нигде не пытался обрядиться в "небесные" одеяния...:cry:

АлексУ 03.06.2008 21:57

Ответ: Самодостаточность Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 224169)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 224143)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 224122)
Если АЙ самодостаточна, то зачем тогда было привлекать Теософию? А Теософия и АЙ вещи разные.

А если в таком контексте.
Имеем:
1. Книги Учения Живой Этики
2. Стремящегося к изучению и воплощению Учения в жизнь человека
3. Окружающий мир
Всё. Это тот необходимый минимум для человека. Больше ничего не надо, даже теософию необязательно знать. Необязательно знать христианство, буддизм и пр.

Как бы Вы тогда ответили для себя, к примеру, кто такой бодхисатва или асур или, что такое рингсе ? Ведь, в текстах Агни Йоги многие понятия лишь упоминаются, подразумевая, что читатель о них уже знает.

Зерно прежде должно взрасти. Для этого нужна почва, достаточно богатая для роста зерна. Если зерно упадет в скудную почву, ничего дельного из него не вырастет. Как бы ни была велика Потенциальность зерна.

RUDRA 03.06.2008 22:11

Ответ: Самодостаточность Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 224113)
Если ограничиться одной Агни Йогой, то это, по моему, как раз и не будет в духе АЙ.
Из этого же не следует, что можно идти параллельно сразу по нескольким Учениям.

Ну вот мы и начинаем подходить к "истине", которая обычно находится в диапазоне "золотой середины"=)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 224143)
А тут дается самый прямой и короткий путь, без посредников. Сам Вл. зовет, а мы сомневаемся, ищем дополнительные практики, дополнительные знания.

Причем здесь сомнения??? В АЙ указывается, к примеру, и на применение гипноза, и пассов руками, при вибрационном целительстве, но разве сами способы суггестивных, гипнотических техник указаны??? Или указаны сами способы пассов?=) Нет!!! Потому что это и так уже известно и дано было ранее. В "младших" классах. В Учении есть много рекомендаций по использованию "того или иного", но само это "то или иное" только упоминается, но не описывается. То же вибрационное лечение. Прекрасно известное в традиционной тибето-китайской медицине и эзотерических традициях Востока, да и Запада, наверное...
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 224147)
С Живой Этикой подобное просто исключается. Учение записано наичистейшим человеком

Но и индийские Веды были записаны наичистейшим человеком=) И посмотрите на сегодняшнее положение вещей=)

RUDRA 03.06.2008 22:16

Ответ: Самодостаточность Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 224143)
Имеем:
1. Книги Учения Живой Этики
2. Стремящегося к изучению и воплощению Учения в жизнь человека
3. Окружающий мир
Всё. Это тот необходимый минимум для человека. Больше ничего не надо

Так и рисуется, некий образ старовера, говорящего, что кроме Библии человеку ничего и не надо знать.Действительно...зачем?:rolleyes:

абрикос 04.06.2008 03:08

Ответ: Самодостаточность Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 224206)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 224143)
Имеем:
1. Книги Учения Живой Этики
2. Стремящегося к изучению и воплощению Учения в жизнь человека
3. Окружающий мир
Всё. Это тот необходимый минимум для человека. Больше ничего не надо

Так и рисуется, некий образ старовера, говорящего, что кроме Библии человеку ничего и не надо знать.Действительно...зачем?:rolleyes:

если он будет вам это навязывать, да старовер, если человек высказал свою точку зрения, продуманную и опробованную жизнью, то это просто непродуманное заявление "Лишь Бы Что Сказать"

абрикос 04.06.2008 05:22

Ответ: Самодостаточность Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 224226)
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 224206)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 224143)
Имеем:
1. Книги Учения Живой Этики
2. Стремящегося к изучению и воплощению Учения в жизнь человека
3. Окружающий мир
Всё. Это тот необходимый минимум для человека. Больше ничего не надо

Так и рисуется, некий образ старовера, говорящего, что кроме Библии человеку ничего и не надо знать.Действительно...зачем?:rolleyes:

если он будет вам это навязывать, да старовер, если человек высказал свою точку зрения, продуманную и опробованную жизнью, то это просто непродуманное заявление "Лишь Бы Что Сказать"

то это просто непродуманное заявление "Лишь Бы Что Сказать":D с вашей стороны...

Редна Ли 04.06.2008 10:50

Ответ: Самодостаточность Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 224151)

Это Абрамов сказал, а не Рерих.

ecolog 04.06.2008 12:48

Необходимый и достаточный минимум АЙ
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 224169)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 224143)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 224122)
Если АЙ самодостаточна, то зачем тогда было привлекать Теософию? А Теософия и АЙ вещи разные.

А если в таком контексте.
Имеем:
1. Книги Учения Живой Этики
2. Стремящегося к изучению и воплощению Учения в жизнь человека
3. Окружающий мир
Всё. Это тот необходимый минимум для человека. Больше ничего не надо, даже теософию необязательно знать. Необязательно знать христианство, буддизм и пр.

Как бы Вы тогда ответили для себя, к примеру, кто такой бодхисатва или асур или, что такое рингсе ? Ведь, в текстах Агни Йоги многие понятия лишь упоминаются, подразумевая, что читатель о них уже знает.

По контексту текста:
Цитата:

1922 Июль 21 Все Бодхисаттвы, все святые, все подвижники устремлялись по этому пути.
Здесь уже понятно к какой категории лиц относятся Бодхисаттвы. Другие шлоки расширяют это понятие. Читая в других источниках можно только запутать себя, так как:
Цитата:

4.002. Люди не понимают, что означает "Бог" и "Бодхисаттва".
Понимание придет не от количества прочитанной дополнительной литературы, а от следования по пути АЙ.
Асуры в тексте встретились только один раз. Незнание этого понятия не будет помехой.
Рингсэ полностью описано АЙ в шлоке 7.422.
То же и с другими понятиями.
Но если читающему необходимы более расширенные сведения, то он может заняться исследованием. Я ведь говорил о необходимом минимуме. Расширять или не расширять и в каком направлении расширять уже каждый решает сам.
Самым верным путем понимания понятия Бодхисаттв будет устремление к ним.
Прошлый мир сосредоточен на уме, интеллекте, поэтому он по инерции использует этот инструмент. А.Й. выводит человека на новые пути познания.
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 224202)
Зерно прежде должно взрасти. Для этого нужна почва, достаточно богатая для роста зерна. Если зерно упадет в скудную почву, ничего дельного из него не вырастет. Как бы ни была велика Потенциальность зерна.

Но для каждого духа нужна своя почва, свой состав ее, свои внешние условия. Каждая трава, цветок предпочитает почву определенного состава. Не может быть универсальной почвы и теплицы здесь не подойдут. Поэтому и предлагается весь окружающий мир, без акцента на чем-то.
Я говорил о самых минимальных требованиях, хотя и их можно было сузить, но можно и расширить. Но пока все видимые мной расширения содержаться в самом Учении. Естественным будет расширение Учения до работ Рерихов, ГАЙ, трудов Блаватской. Но расширяя даже до этого уровня между людьми увеличиваются споры. Так как каждому нужно свое, и каждый утверждает, что состав почвы, на которой он растет самый лучший.

ecolog 04.06.2008 12:56

Ответ: Самодостаточность Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 224205)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 224143)
А тут дается самый прямой и короткий путь, без посредников. Сам Вл. зовет, а мы сомневаемся, ищем дополнительные практики, дополнительные знания.

Причем здесь сомнения??? В АЙ указывается, к примеру, и на применение гипноза, и пассов руками, при вибрационном целительстве

Я говорил о минимуме для всех. Вы считаете, что гипноз, пасы руками и вибрационное целительство входит в необходимый минимум для всех?
Возьмем гипноз. Данные сведения в основном даны для узких специалистов и для расширения сознания читающего. Нужное для всех дано в самой АЙ. Чтобы двигаться по пути АЙ не надо всем учиться на гипнотизера.
О сомнении. Если Учитель дал путь и мы считаем, что он не дал достаточного количества методов и знаний для следования по пути, то подобный путь может привести к взращиванию в себе сомнения к Учителю, а в итоге просто уведет с пути.
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 224205)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 224147)
С Живой Этикой подобное просто исключается. Учение записано наичистейшим человеком, нету пророка, отсутствуют посредники. Правда пророков пытаются сделать и посредники пытаются встать между человеком и Вл. Но у каждого в руках оригинал Учения. И уже от человека зависит нужен ему пророк или посредник.

Но и индийские Веды были записаны наичистейшим человеком=) И посмотрите на сегодняшнее положение вещей=)

И Евангелия :).
А я разве только об одном условии говорил? Чистота источника, отсутствие пророка и отсутствие посредников.
В добавок к уже сказанному предполагаю, что у тех людей, которые могли бы внести эти искажения не будет этих 2000 лет. Надеюсь даже и 100 не будет. Мир меняется и очень быстро.

ecolog 04.06.2008 13:00

Ответ: Самодостаточность Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 224206)
Так и рисуется, некий образ старовера, говорящего, что кроме Библии человеку ничего и не надо знать. Действительно...зачем?

Думал слова «минимум» будет достаточно, чтобы меня поняли. Действительно можно не понять. А если так.
Это необходимый минимум для человека, следующего по пути АЙ. Это общий для всех минимум. Дальше каждый человек сам решает, что ему необходимо для пути. Одному понадобиться одно, второму другое. На данный момент я не вижу того, что еще можно включить в этот необходимый минимум для всех.
Вот, что было зашифровано в моем прошлом сообщении. :)
Расширить можно, но это будет уже описанием самого Учения. Я бы добавил еще наличие открытого сердца и Учителя. Но оба эти понятия требуют большого разговора. Да и об этом написано в Учении.

Владимир Чернявский 04.06.2008 21:25

Ответ: Необходимый и достаточный минимум АЙ
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 224256)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 224169)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 224143)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 224122)
Если АЙ самодостаточна, то зачем тогда было привлекать Теософию? А Теософия и АЙ вещи разные.

А если в таком контексте.
Имеем:
1. Книги Учения Живой Этики
2. Стремящегося к изучению и воплощению Учения в жизнь человека
3. Окружающий мир
Всё. Это тот необходимый минимум для человека. Больше ничего не надо, даже теософию необязательно знать. Необязательно знать христианство, буддизм и пр.

Как бы Вы тогда ответили для себя, к примеру, кто такой бодхисатва или асур или, что такое рингсе ? Ведь, в текстах Агни Йоги многие понятия лишь упоминаются, подразумевая, что читатель о них уже знает.

По контексту текста:
Цитата:

1922 Июль 21 Все Бодхисаттвы, все святые, все подвижники устремлялись по этому пути.
Здесь уже понятно к какой категории лиц относятся Бодхисаттвы. Другие шлоки расширяют это понятие.

Все же - кого из подвижников называют именно Бодхисаттвой ? Чем он отличается, к примеру, от архата?

Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 224256)
...Читая в других источниках можно только запутать себя, так как:
Цитата:

4.002. Люди не понимают, что означает "Бог" и "Бодхисаттва".

А, что означает "Бог"?

Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 224256)
Асуры в тексте встретились только один раз. Незнание этого понятия не будет помехой.

Т.е. Вы считаете это наставление несущественным? Его можно выкинуть из текста Агни Йоги?

Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 224256)
...Рингсэ полностью описано АЙ в шлоке 7.422.

Где, к примеру, рингсэ отлагается?

Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 224256)
...То же и с другими понятиями.

Все же не так легко с другими понятиями. Ведь, Агни Йога, не только вводит новые понятия. Во многих случаях она очищает и поясняет существующие. И, если ученик знает контекст понятия, то через это очищение контекст оживает.

Цитата:

Аум, 458 Многие понятия нуждаются в очищении, среди них мистика должна быть определена. Если она означает точное знание, тогда понятие может быть сохранено. Но если устремление не к знанию, но к туманным построениям, тогда следует изъять слово из обращения. Мы предлагаем знание, полезное прогрессу человечества.
Например, Агни Йога довольно много говорит об Умном делании, но что бы понять контекст сказанного нужно знать - в чем состоит эта практика. Агни Йога довольно много говорит о четырех йогах. И, что бы точно понимать о чем речь - опять же, нужно знать - в чем особенности этих йог. Так можно продолжать...

Более того:

Цитата:

Мир Огненный ч.1, 79 ...Могут спросить в каком отношении находится Наше Учение к Нашему же данному через Блаватскую? Скажите — каждое столетие дается, после явления подробного изложения, кульминация заключительная, которая фактически движет миром по линии человечности. Так Учение Наше заключает «Тайную Доктрину» Блаватской.
Поэтому, Вы не найдете в текстах Агни Йоги определения, к примеру, юг, циклов, кругов и манвантар и т.д. В тексте Агни Йоги лишь уточняются и дополняются эти понятия.

Не случайно Елена Ивановна хотела, что бы книги Агни Йоги сопровождались словарем. Вот интересная выдержка:

Цитата:

06.12.1948 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) Также прекрасна и весьма полезна Ваша мысль о составлении окк[ультно]-эзот[ерического] словаря. Но, конечно, не торопитесь с этим. Лучше немного повременить, но издать как можно полнее. Вы, вероятно, знаете о существовании такого словаря на англ[ийском] яз[ыке], в котором принимала участие Е.П.Бл[аватская], и мне кажется, что она успела просмотреть, проредактировать до буквы "П" включительно. Если успею, постараюсь достать его для Вас из Адиара. Также во Франции имелся ценный труд – Словарь "Рхеа" (Rhia). Участники – выдающиеся ученые, потому много прекрасных объяснений научных и эзотерических терминов. Издание это теософическое, в Париже. С удовольствием дам Вам пояснение новых терминов в кн[игах] Жив[ой] Этики. Но советую не торопиться с таким изданием.
При этом, я думаю, что Вы безусловно правы в том, что Агни Йогу надо изучать. Не случайно Елена Ивановна считала важным составление полного индекса Агни Йоги и тематических подборок.
Часто многие непонимания и заблуждения связаны с тем, что текст Агни Йоги не прочитан и на раз, не говоря уже о хоть какой-то глубокой проработке. Такое малое знание умноженное на самомнение порождают искажения.

Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 224256)
...Понимание придет не от количества прочитанной дополнительной литературы, а от следования по пути АЙ.

Тут Вы подняли второй важный вопрос. Безусловно, степень понимания текстов Учения зависит от степени продвижения сознания. Слова о подвиге, самоотречении, общем благе будут для читателя пустым звуком покуда он не достиг определенных побед над эгоизмом и самостью...
В конечном итоге ученик достигает высокой степени чувствознания (праджня-парамиты) и черпает знания непосредственно из Высшего источника. На этом этапе, собственно, тексты уже не нужны.

ecolog 05.06.2008 08:24

Ответ: Необходимый и достаточный минимум АЙ
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 224283)
Все же - кого из подвижников называют именно Бодхисаттвой ? Чем он отличается, к примеру, от архата?

А, что означает "Бог"?

Любое мое определение этих понятий не соответствовало бы истине. Я не знаю ответов на эти вопросы. Но это не мешает мне почитать непостижимое для меня.
Увидев прекрасный горный закат, я не буду пытаться его описать, я буду восхищаться им. Встретив на пути небывалый цветок, я оставлю его образ в своем сердце. Это и будут знания о нем. Попытки описать только умалят истинный образ.
Читая об этом в АЙ я получаю знания от того, кто знает. Слова в АЙ служат мостом к дающему знание и к даваемым им знаниям. Любое подобное понятие я пытаюсь ощутить в сердце и там постепенно сложить образ о нем. Но он не в словах, а скорее в ощущениях.
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 224283)
Т.е. Вы считаете это наставление несущественным? Его можно выкинуть из текста Агни Йоги?

Незнание этого понятия не будет помехой к пониманию шлоки.
Вот, честно скажу, вчера думал, что такой вопрос мне могут задать. Наверное спровоцировал своей мыслью. :)
Цитата:

8.224. Когда Мы обращаем внимание на подробности, значит, именно они могут улучшать положение. Качество работы зависит от предусмотренных соотношений. Лишь одни большие линии будут напоминать работу великанов, от которых давно пришлось отказаться по грубости. Но дух не знает ни великанов, ни карликов, он знает устремление к совершенствованию, в котором звенят все колокола Космоса. Так будем напоминать об условиях совершенствования. Если начали с Асуров, то кончим Дэвами.
Посмотрев всю шлоку можно предположить, что последнее предложение можно понять как переход от грубого к тонкому.
Знания даются не голове, а сердцу, поэтому там надо искать понимание и способы приложения. Если углубиться в эту шлоку то можно гораздо большее узнать, чем стараясь разобраться в понятии Асура ища ответ в Тайной Доктрине. Мне кажется таким путем можно прийти к иллюзии понимания. Но можно конечно и к истине. Просто для меня бы это был бы более длинный путь. Кому как. Но если я почувствую необходимость в расширении, то обращусь к ТД и к другим источникам.
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 224283)
Где, к примеру, рингсэ отлагается?

Если в АЙ не дается знание об этом. То это либо необязательно знать для продвижения на духовном пути либо это постигается самим учеником.
Из АЙ можно понять где сосредоточено рингсэ
Цитата:

7.422. Благодать есть полная реальность. Она рождается в кардиальной системе и воздействует на мозговое вещество. Тибетское рингсэ имеет глубокое значение, как кристалл, отлагаемый явлением Благодати. Конечно, трудно исследовать вещество Благодати при жизни, ибо нельзя затрагивать сердце и мозг.
Здесь дано направление. Все дальнейшее постигается на духовном пути.
В моем понимании, точное знание расположения отложений рингсэ и его исследование в большей степени необходимо науке.
А ученик должен сам почувствовать это на себе исходя из данных знаний.
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 224283)
Все же не так легко с другими понятиями. Ведь, Агни Йога, не только вводит новые понятия. Во многих случаях она очищает и поясняет существующие. И, если ученик знает контекст понятия, то через это очищение контекст оживает.

Но не замараться же надо, чтобы пойти в баню. Чем меньше надо очищать, тем легче будет движение на пути. Всю АЙ постичь за одну жизнь невозможно. Все равно что-то останется непонятым, что-то частично понятым. Любому сознанию хватит работы.
Также с очищением понятий. Прочитав об этом, мы еще не очистились. Всем найдется достаточно работы и по очищению.
Надо в первую очередь очищать актуальное для нас, то о чем мы знаем.
С оживлением текста согласен, чем больше знания о терминах тем легче читать. Но я же в самом начале говорил о минимуме, а максимум каждый сам отмерит.
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 224283)
Не случайно Елена Ивановна хотела, что бы книги Агни Йоги сопровождались словарем.

Это бы облегчило понимание.

ecolog 05.06.2008 08:28

Ответ: Самодостаточность Агни Йоги
 
Целью определения минимума было не ограничение. Это попытка косвенно примирить изучающих АЙ. Кому-то для следования по пути будет достаточно одной Агни Йоги. Другому понадобиться изучение трудов Блаватской. Третьему постижение Учения Христа, Четвертому более глубокое погружение в Учение Будды. Пятому близки будут медитативные техники. Шестой найдет ответы на многие свои вопросы в Гранях АЙ. И так далее. А точкой отсчета всему этому будет Учение Живой Этики, как объединяющий фактор.
Этот минимум можно увеличить, расширить, но для этого нужны общие старания. Хотя бы взаимопризнание справедливости каждого пути.

абрикос 05.06.2008 08:32

Ответ: Самодостаточность Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 224346)
А точкой отсчета всему этому будет Учение Живой Этики, как объединяющий фактор.
.

золотые слова:D

АлексУ 05.06.2008 10:14

Ответ: Необходимый и достаточный минимум АЙ
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 224256)
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 224202)
Зерно прежде должно взрасти. Для этого нужна почва, достаточно богатая для роста зерна. Если зерно упадет в скудную почву, ничего дельного из него не вырастет. Как бы ни была велика Потенциальность зерна.

Но для каждого духа нужна своя почва, свой состав ее, свои внешние условия. Каждая трава, цветок предпочитает почву определенного состава. Не может быть универсальной почвы и теплицы здесь не подойдут. Поэтому и предлагается весь окружающий мир, без акцента на чем-то.
Я говорил о самых минимальных требованиях, хотя и их можно было сузить, но можно и расширить. Но пока все видимые мной расширения содержаться в самом Учении. Естественным будет расширение Учения до работ Рерихов, ГАЙ, трудов Блаватской. Но расширяя даже до этого уровня между людьми увеличиваются споры. Так как каждому нужно свое, и каждый утверждает, что состав почвы, на которой он растет самый лучший.

Почва - это сознание человека. Зерно - это Учение.
Зерно не взрастет и не даст (добрых) плодов на скудной почве.
Поэтому в Учении много говорится о расширении сознания.
На чем расширим сознание? На основе Культуры - квинтэссенции накоплений общечеловеческого Сознания.
Учение - лишь вехи пути в этом океане Сознания.
Вехи - необходимы, но не достаточны.
Если расширить понимание "окружающей среды" (окружающего мира) до океана Сознания, в том числе запечатленного на материальных носителях в сокровищах мировой Культуры (в том числе письменной) - то я с Вами согласен.

Djuley 05.06.2008 12:03

Ответ: Самодостаточность Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 224148)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 224143)
Имеем:
1. Книги Учения Живой Этики
2. Стремящегося к изучению и воплощению Учения в жизнь человека
3. Окружающий мир
Всё. Это тот необходимый минимум для человека. Больше ничего не надо, даже теософию необязательно знать. Необязательно знать христианство, буддизм и пр. Необязательно знать множество техник прошлого. Я не говорю об отрицании всего этого. В АЙ есть все необходимое. Все прошлое может даже помешать, затормозить движение. Чем чище сознание и чем полнее ученик отдаст себя Учению, тем быстрее он достигнет результата. В прошлом много лишних наслоений.

Интересно, что бы сказали Рерихи, если бы услышали подобные рассуждения?

Возможно они сказали бы, что "Он не представляет, каков бы он был, если бы он всего этого не знал." Впрочем, может автор просто грешит экстремизмом в формулировках и до каких границ распостраняется его Окружающий мир и каковы объёмы предъявленного необходимого минимума для человека?

ecolog 05.06.2008 13:09

Ответ: Необходимый и достаточный минимум АЙ
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 224351)
Почва - это сознание человека. Зерно - это Учение.
Зерно не взрастет и не даст (добрых) плодов на скудной почве.
Поэтому в Учении много говорится о расширении сознания.
На чем расширим сознание? На основе Культуры - квинтэссенции накоплений общечеловеческого Сознания.
Учение - лишь вехи пути в этом океане Сознания.
Вехи - необходимы, но не достаточны.
Если расширить понимание "окружающей среды" (окружающего мира) до океана Сознания, в том числе запечатленного на материальных носителях в сокровищах мировой Культуры (в том числе письменной) - то я с Вами согласен.

Лучше выделить отдельным аспектом как Океан Сознания. Сюда будут входить не только накопления человечества Земли но и других Миров. От сознания атома до Космического Сознания.

ecolog 05.06.2008 13:38

Ответ: Самодостаточность Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 224368)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 224148)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 224143)
Имеем:
1. Книги Учения Живой Этики
2. Стремящегося к изучению и воплощению Учения в жизнь человека
3. Окружающий мир
Всё. Это тот необходимый минимум для человека. Больше ничего не надо, даже теософию необязательно знать. Необязательно знать христианство, буддизм и пр. Необязательно знать множество техник прошлого. Я не говорю об отрицании всего этого. В АЙ есть все необходимое. Все прошлое может даже помешать, затормозить движение. Чем чище сознание и чем полнее ученик отдаст себя Учению, тем быстрее он достигнет результата. В прошлом много лишних наслоений.

Интересно, что бы сказали Рерихи, если бы услышали подобные рассуждения?

Возможно они сказали бы, что "Он не представляет, каков бы он был, если бы он всего этого не знал." Впрочем, может автор просто грешит экстремизмом в формулировках и до каких границ распостраняется его Окружающий мир и каковы объёмы предъявленного необходимого минимума для человека?

Мой экстремизм является ответной реакцией на экстремизм других. Своего рода самозащита. Не скажу, что это правильный метод, но он выработался и требует время на изживание.
Границы у окружающего мира отсутствуют, это как среда для роста. Я преднамеренно не оговаривал ее границы, чтобы у каждого человека был свой выбор. Из всего мира я выделил Учение как осязаемый объединяющий фактор на форуме.
Чтобы знать, все то, что я перечислил необходимо полностью в это погрузиться. Поверхностное узнавание даст только иллюзию знаний. Опять же ИМХО.

Djuley 05.06.2008 14:56

Ответ: Самодостаточность Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 224383)
Мой экстремизм является ответной реакцией на экстремизм других. Своего рода самозащита. Не скажу, что это правильный метод, но он выработался и требует время на изживание.

Ну да, вроде как тактика адверза. И со мной такое нередко. Возможно, к ней нас вынуждают прибегать обстоятельства и , возможно, недостаточный инструментарий в убеждении апонентов. Но при такой форме подачи всегда рискуешь быть непонятым и неверно истолкованным, а иногда и сознательно неверно истолкованным
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 224383)
Чтобы знать, все то, что я перечислил необходимо полностью в это погрузиться. Поверхностное узнавание даст только иллюзию знаний. Опять же ИМХО.

А как погрузиться и что подразумеваем под знанием? А эстетическое созерцаеие это тоже метод познания? Где-то в АЙ сказано, примерно, что случайно увиденный узор может пробудить отголоски из прошлых воплощений. Когда я оказываюсь в, например, местах имеющих сокральное значение, я не рвусь с распросами дабы нешто вытянуть тайну за язык. Просто хожу и впитываю лики природы, храмов, людей, да и не обязательно храмов, одним словом - впитываю окружающую атмосферу. Кто знает, может таким образом, мы пробуждаем уже нечто давно знакомое? К стати, Вы сказали - погрузиться. Вроде как вниз, в прошлое? Если в прошлое то, и в самом деле - зачем? А вообще, вопрос, конечно, индивидуального выбора и индивидуально адресный к тому лили иному предмету, того самого окружаещего мира.

ecolog 05.06.2008 17:42

Эстетическое созерцание
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 224388)
А вообще, вопрос, конечно, индивидуального выбора и индивидуально адресный к тому лили иному предмету, того самого окружаещего мира.

Примерно так я и думал.

Сама идея постановки вопроса зародилась эмоционально, под воздействием чтения одной темы, поэтому особо не обдумана. Для меня самого подобная позиция была немного экстремальна и внутри чувствовалась ее незавершенность, поэтому и оставилась широко открытая дверь для расширения в виде всего окружающего мира. В итоге в ходе обсуждения первая формулировка претерпела изменения, расширилась и дополнилась. Ведь это хорошо.
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 224388)
А как погрузиться и что подразумеваем под знанием? А эстетическое созерцаеие это тоже метод познания? Где-то в АЙ сказано, примерно, что случайно увиденный узор может пробудить отголоски из прошлых воплощений. Когда я оказываюсь в, например, местах имеющих сокральное значение, я не рвусь с распросами дабы нешто вытянуть тайну за язык. Просто хожу и впитываю лики природы, храмов, людей, да и не обязательно храмов, одним словом - впитываю окружающую атмосферу. Кто знает, может таким образом, мы пробуждаем уже нечто давно знакомое? К стати, Вы сказали - погрузиться. Вроде как вниз, в прошлое? Если в прошлое то, и в самом деле - зачем?

Для меня погрузиться это полностью посвятить себя предмету познавания, отдать все свои чувства. Посвятить таким образом, что я даже не представляю как в это же время можно изучать другое Учение. Типа тихой измены получается. Изучать можно, но это будет полностью в свете первого Учения, выборочно, целенаправленно. Но полностью погрузиться уже будет невозможно и ненужно.
“Погрузиться вниз”. Думаю с АЙ трудно погрузиться вниз, она нацелена на будущее.
Когда говорил о знаниях подразумевал знания получаемые в процессе изучения какого-либо Учения.
“Эстетическое созерцание”. Это больше чем познание, это гармонизация с окружающим миром, поиск созвучия, найденные созвучные токи усиливаются в нас, подпитываются, пробуждаются. Здесь не только прошлая память будет пробуждаться. В это время устанавливается связь с нашим духом и с Тонким (Огненным) миром, идет питание нашего тонкого тела. Такое мое мнение. Как о методе познавания я даже раньше и не думал.

Виктор А. 05.06.2008 18:48

Ответ: Самодостаточность Агни Йоги
 
Да, Восток, это действительно важный и ключевой вопрос.
Мне также думается, что АЙ не может быть полностью самодостаточна. почему?
Ни одна книги не может быть самодостаточна просто по определению. Книга уже написана для многих. Каждый берет себе лишь то, что нужно именно ему и именно в данной ситуации.
Вот пример, я однажды прочитал цитату:
Сердце, 464 Мы поручаем Нашим ученикам узнавать, как пустыню, так и атмосферу города. При этом они могут сравнить разницу давления огненной энергии. Недозволительно людям собираться множествами, пока они не уразумеют каким драгоценным сосудом энергии они являются. Они не допускают мысль о ценности духа своего. Потому-то труднее всего им чувство торжественности. Трепет крыльев и постоянное восхождение непосильно, где отвергнута ценность духа. Несомненно расстройство климатических условий. Не дух ли человечества ответственен за это опасное явление?!
Ну прочитал и прочитал... а потом поехал отдыхать в санаторий, на юг нашего края, отдохнул. Опять прочитал цитату и посмотрел на неё совсем другими глазами. То что для меня было написано, как данная истина, стало теперь моим опытом. Т.е. я на своей шкуре ощутил разницу между городом и санаторием.
А в другой книге я прочитал другое и тоже получил опыт. А если бы я сказал себе раз и на всегда: "Всё - баста, читаю только Живую Этику", то соответственно не получил бы второго опыта. А опыт - очень важная вещь.
"Мыслитель советовал ученикам иногда спросить себя: «Не лишил ли я себя чего-то?»"

Виктор А. 05.06.2008 19:51

Ответ: Самодостаточность Агни Йоги
 
С другой стороны у меня не повернется язык сказать, что тот кто считает АЙ самодостаточной неправ. Он прав. Для него это такая же правда, как и моя для меня...
Одно можно сказать "не отрицание, но вмещение" важно.
Если человек практикует осознанность и это действитель приносит пользу миру, то агни йог не может сказать что такая практика это плохо.
Практикующий не может заставить агни йога практиковать осознанное дыхание.
Однако благо если агни йог практикует осознанность, а практикующий агни йогу. Это не приведет к смешению токов, при преданности и того и другого своим Руководителям. Это будет помощью и тому и другому человеку.
Если я осознанаю свое дыхание и свои действия и это помогает мне читать Живую Этику, это разве плохо?
Если я читаю АЙ и не практикую осознанность, я так же буду читать АЙ но очень многое из книг ЖЭ будет проходить мимо сознания. Есть надежда что где-то в под сознании это отложилось... но если оно отложилось так далеко, как я буду это применять?
Хотя без осознанности я так же достигну некоторых результатов в агни йоге, но на это потребуется намного больше времени. (время будет уходить на постоянные перечитывания, заучивание параграфов и пр.).

tat-ri 06.06.2008 00:54

Ответ: Ключи в Агни Йоге
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 223907)
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 223875)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 223867)
Не думаю, что Это Учение можно развивать. Оно бесконечно и по Иерархической цепи доходит до Абсолюта. Бесконечность будет в познании его.

Теперь Вы прекрасно понимаете всех сторонников других Учений, которые отвергают АЙ...Ибо они именно так, в своём фанатизме, думают о своём Учении:rolleyes: Забавная ситуация, не находите?=)

Речь шла о развитии Учения учеником. А тут двойственность. С одной стороны ученик развивает Учение и можно показать это, с другой стороны Учение бесконечно. А как можно развить бесконечное? Но в том и прелесть, что оба утверждения верны. Вот если вы попытаетесь понять о чем это я и выскажите свое мнение о верности одного или обоих утверждений, то это и будет сотрудничество и взаимопонимание, стремление к единению. Есть еще вариант доказать обратное. :)

Не заметила, чтобы хоть один ученик АЙ развил учение. А бесконечное учение ВЛАДЫК может, по существу, и должен, заметьте, только ученик ВЛАДЫК, а не просто ученик АЙ, который в подобном случае изобретет очередное фанатичное христианство, мусульманство и т.д и т.п. А самодостаточное, да еще с ключом, для избранных, учение без развития мертво. Вот и получается, как у Пушкина "ты для себя лишь хочешь воли". Грызть гранит науки и никуда не двигаться. Ждать , когда с неба золотой век спустят на том самом блюдечке. Не будет этого. Дело делать надо "руками и ногами человеческими"

ecolog 06.06.2008 06:30

Ответ: Самодостаточность Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от floid (Сообщение 224404)
Если я осознанаю свое дыхание и свои действия и это помогает мне читать Живую Этику, это разве плохо?
Если я читаю АЙ и не практикую осознанность, я так же буду читать АЙ но очень многое из книг ЖЭ будет проходить мимо сознания. Есть надежда что где-то в под сознании это отложилось... но если оно отложилось так далеко, как я буду это применять?
Хотя без осознанности я так же достигну некоторых результатов в агни йоге, но на это потребуется намного больше времени. (время будет уходить на постоянные перечитывания, заучивание параграфов и пр.)

Подобное поможет. Только в самой АЙ есть более мощные практики. Про осознание там постоянно твердиться, про расширение сознание также, про устремление, про любовь к Учителю, про развитие сердца. Развитие этих и других качеств помогает удерживать должное внимание на чтении и это будет более жизненно. Лучше сосредоточиться в этот момент на сердце, на присутствии Учителя, на осознании Беспредельности или Огненного Мира.
В любом случае дополнительные практики будут полезными. Особенно, если не забываются основные агнийоговские.
Цитата:

2.ч.2.V.18. Явление даже земных вещей сохраняет около них особую атмосферу. Еще до чтения можете проникнуться сущностью настроения документа. Чтение значительно углубится, когда прежде всего можно передать сущность явления. Ручаюсь, очень скоро можно освоиться чувствительными аппаратами. Чутье развивается нормально допущением духа.
Цитата:

10.049. Чтение полезное должно сопровождаться сиянием. Не может сердце не отвечать на радость духа. Чем нужнее, тем могут быть разнообразнее знаки.
Цитата:

10.248. Бессердечное чтение и даже заучивание мало помогают. Можно даже составить таблицу, насколько участие сердца вызывает истинное понимание. Пусть не понимают это отвлеченно. Пульс по качеству своему покажет, насколько сердечное участие помогает явлению восприятия. Такое понятие приблизит к Миру Огненному. Скучно слушать лишенное сердечности бормотание
А прохождение текста мимо сознания бывает говорит о неготовности сознания в данный момент воспринимать эти строки.

ecolog 06.06.2008 07:22

Ответ: Ключи в Агни Йоге
 
Цитата:

Сообщение от tat-ri (Сообщение 224434)
Не заметила, чтобы хоть один ученик АЙ развил учение. А бесконечное учение ВЛАДЫК может, по существу, и должен, заметьте, только ученик ВЛАДЫК, а не просто ученик АЙ, который в подобном случае изобретет очередное фанатичное христианство, мусульманство и т.д и т.п. А самодостаточное, да еще с ключом, для избранных, учение без развития мертво. Вот и получается, как у Пушкина "ты для себя лишь хочешь воли". Грызть гранит науки и никуда не двигаться. Ждать , когда с неба золотой век спустят на том самом блюдечке. Не будет этого. Дело делать надо "руками и ногами человеческими"

Это приглашение к разговору или только высказывание мнения и совета? :)

Цитата:

Не заметила, чтобы хоть один ученик АЙ развил учение
Тут все от точки зрения зависит и от желания понять. Ясли считать Учение зерном, а ученика почвой, то развитие Учения будет во взращивании цветка на этой почве. Можно и другую аллегорию взять, кому как удобно. В Учении заложен только потенциал. Каждый человек по своему будет воплощать в себе это Учение. В итоге должен вырасти не похожий на других цветок. Он будет единственным, такого никогда еще не было. В себе он будет нести новизну и неповторимость. Примерно так я вижу развитие Учения с позиции ученика.
Цитата:

ученик ВЛАДЫК, а не просто ученик АЙ
Для меня это одинаковые понятия. Ученик АЙ и есть ученик Вл. Иначе я просто не представляю.
Цитата:

А самодостаточное, да еще с ключом, для избранных, учение без развития мертво.
О таком трагичном варианте тут никто и не говорил.
Мысль имеет стремление к развитию. Вы взяли отрывок мысли из начала разговора, дополнили ее своим пониманием и сделали вывод. А первоначальная мысль уже давно развилась в нечто другое и высказана в других сообщениях.

Такое впечатление складывается, что форум служит для высказывания своего «истинного» мнения. Потом приходит другой, подтверждает это мнение или критикует его. Если подтверждает, то они защищают эту позицию против тех, кто критикует ее.
Я смысла в подобном не вижу. Мне интересен сам процесс размышления, рождение нового.
Если я вижу какую-то мысль на форуме, даже если я не согласен с ней, то мне интересны будет понять мотивы движущие человеком, понять самого человека. Может я просто не стой позиции смотрю. Может с его стороны это истина. И я тогда открою что-то новое для себя. Часто мне в большей степени человек интересен, чем мысль. Это приучает к взаимопониманию, расширяет сознание и ведет к единению о котором так много говорили в РД.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:53.