Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Добро и зло - как распознать? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=4151)

Артем Квашнин 28.05.2007 22:05

Ответ: Живая Этика и нравственность
 
Есть суфийская притча.
Учитель и ученик идут и ведут беседу о добре и человеколюбии, подходят к реке. Видят такую картину, в реке тонет мальчик, а по берегу в ужасе мечется его мать. Ученик не раздумывая бросается на помощь, но учитель останавливает его. Они видят как тонущий мальчик, уходит под воду. Тогда растерянный ученик спрашивает у учителя:
- Как же так, мы только-что шли и ты учил меня добру и любви к людям. Но не дал мне спасти этого ребенка. -
На что учитель отвечает:
- Этому мальчику суждено было стать самым жестоким диктатором, нашей страны, погибло бы очень много людей. Ты этого не видел, а я сразу понял кто это.


Когда я рассказываю эту притчу, люди обычно в шоке говорят, - "Какой-же это светлый учитель?", я говорю, - " Но он спас страну от будущего жестокого диктатора", мне отвечают, - "Это неважно, важно, что он не его не спас".

Например, когда идешь по Тверской и видишь все время одних и тех же нищих, сидящих на своих рабочих местах, или женщину в метро с ребенком обколотым транквилизатором, не хочется ничего им давать. А когда стоишь возле киоска и подходит бабушка с робкой просьбой, на хлеб не хватает, сердце сжимается, и даешь ей последний червонец (я то еще заработаю).

Думается надо придерживаться сердечного руководства, оно никогда не подводит, его только трудно порой услышать. Сердечная мысль часто очень трудно уловима.

gog 28.05.2007 22:40

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
Артем вы умеете распознавать? Я не умею. И что ,учителя с собой на всякий случай таскать? А бабушку за длинным рублем мог вытолкать и алкаш сын.

Dar 28.05.2007 23:38

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 144531)
Артем вы умеете распознавать? Я не умею. И что ,учителя с собой на всякий случай таскать? А бабушку за длинным рублем мог вытолкать и алкаш сын.

это неважно..
зачем же препятствовать движению сердца?..
Сердце откликнулось, а ум подсовывает мысли про алкаша сына...
Стоит ли из-за отсутствия распознования подвергать сомнению
каждый позыв к добру?...
4.236...Лучше проглотить яд, нежели болеть сомнением. ..

Артем Квашнин 29.05.2007 03:55

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 144531)
Артем вы умеете распознавать? Я не умею. И что ,учителя с собой на всякий случай таскать? А бабушку за длинным рублем мог вытолкать и алкаш сын.

Dar уже ответил :). Чуть добавлю.

Учитель всегда с тобой. И сердце тоже всегда, и оно говорит. А интеллект гораздо позже подключается к обработке событий, иногда на минуты. В минус 30 может вообще замёрзнуть. ))))

а вот только-что понял:
Сердце может научить интеллект быть нравственным.
Быстрое действие будет всегда будет нравственным, потому-что будет сердечным.

gog 29.05.2007 05:40

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 144536)
это неважно..
зачем же препятствовать движению сердца?..
Сердце откликнулось, а ум подсовывает мысли про алкаша сына...
Стоит ли из-за отсутствия распознования подвергать сомнению
каждый позыв к добру?...
4.236...Лучше проглотить яд, нежели болеть сомнением. ..

Нет, это очень даже важно. Хотел сказать ,что деньги всегда несут зло. Не будет ли правильнее ,если к этой старухе сходить домой,узнать обстановку,предложить посильную помощь не финансово,а материально,или какая другая помощ нужна. Или тут же на улице ей предложить в место денег буханку хлеба или спросить, что бы она хотела приобрести на те деньги,которые вы собирались пожертвовать.
Dar,кому принесет яд пользу,если можно обойтись естественными лекарствами. Надеюсь спорить не будете,если вспомните,что в АЙ тоже поощряется только материальная помощ и благодарность. Артем ,у тебя Учитель может всегда стобой,а у меня не всегда. Поэтому в подобной ситуации я буду действовать быстро и не раздумывая,т.е передомной не будет стоять вопрос:спасать или воздержаться, будущий диктатор тонет или Мессия.

gog 29.05.2007 06:05

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 144550)
Артем ,у тебя Учитель может всегда стобой,а у меня не всегда. Поэтому в подобной ситуации я буду действовать быстро и не раздумывая,т.е передомной не будет стоять вопрос:спасать или воздержаться, будущий диктатор тонет или Мессия.

Вот тут готов проглотить яд.

СиМ 29.05.2007 07:39

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 144550)
....
Артем ,у тебя Учитель может всегда стобой,а у меня не всегда.

Цитата:

Г.А.Й.
1961 г. 048. (Март 15). Итак, если ни горе, ни радость, ни удача, ни неудача, ни здоровье, ни болезни, ни счастье, ни несчастье, ни голод, ни сытость, ни жизнь и ни смерть не могут лишить осознания Близости Владыки, то путь найден. Неизменяем Владыка и Близость Его неотъемлема, но лишь при условии, если осознается она поверх всех преходящих явлений, поверх всего и чего бы то ни было, происходящего с человеком во всех его оболочках и даже в самом его сознании. Ибо и сознание – это тот же поток преходящих явлений. Потому ярое утверждение Невидимого Присутствия перед лицом всех и всяких жизненных условий будет утверждением Истины. К тому и даются испытания, чтобы вопреки очевидности дух человека действительностью жил, а не Майей. Майя – трехликая: Майя плотная, Майя тонкая, Майя ментальная. Все три они ложны, ибо являют собою ложь очевидности и заслоняют мир истинно сущего. Если силы находит в себе человек перед лицом ярой Майи сказать: «Отступи» – значит, не побежден его дух, значит, возможно освобождение, значит, Свет, но не тьма в нем сильнее. Отбрасываются все соображения, все мысли, все чувства, вся логика обычного мышления, и вопреки всем доводам интеллекта говорит себе ученик: «Близость Твою утверждаю, Владыка, Твой Свет, противу всего, что во мне и вовне затемняет его, отрицает его и доступу Света мешает. Близость Свою Утверди, мой Владыка, в сердце моем, раскрытом навстречу Тебе». Ты думаешь, что надо делать то или это, хлопотать о том или о сем и мысли свои и сердце свое вкладывать в явления жизни, занимая ими все сознание. Но этого ничего не надо. Это самость, и земной человек так мыслит в тебе. Обо Мне надо мыслить и Мне сердце отдать, а остальное приложится явно. «Ищите Царствия Божия и правды его, а остальное приложится вам» – Сказано было давно, неужели еще не уразумели!
Я думаю без этого любая доброта будет далека от АЙ.

Субхеча 29.05.2007 08:18

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 144547)
Быстрое действие будет всегда будет нравственным, потому-что будет сердечным.

Быстрое действие открывает суть человека, так как являеться интуитивным в большей мере, но к сожелению, такое действие весьма нечасто будет нравственным.

Dar 29.05.2007 08:55

Ответ: Живая Этика и нравственность
 
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 144526)
Ученик не раздумывая бросается на
помощь, но учитель останавливает его. ...
..
Думается надо придерживаться сердечного руководства..

ну и кто в притче придерживался сердечного руководства?

Орнитортубус 29.05.2007 13:58

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
На мой взгляд, все разговоры о добре и зле неминуемо ведут к тупику. Во-первых как уже было сказано - их (добра и зла) не существует, это условное обозначение тех или иных поступков в любом из 3-х планов.
Во-вторых - суждение об их (поступках) источнике (к добру или злу) всегда формируется при воздествии сознания определённого уровня как действующего, так и оценивающего (тоесть степенью сознания всех участников данной оценки) и это всегда ведёт в тупик.
В-третьих - наверное понятие добра и зла - это не цель, а "стимулятор" побуждающий человека двигаться за грань этих понятий.
По моему убеждения не существует ни добра, ни зла - и поступки творимые нет необходимости оценивать. Т.к. опять же - оценка весьма субьективна. Возможно фраза именно к данному месту- не суди да не судим будешь.

Dar 29.05.2007 14:46

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
Цитата:

Сообщение от Орнитортубус (Сообщение 144630)
По моему убеждения не существует ни добра, ни зла - и поступки творимые нет необходимости оценивать. Т.к. опять же - оценка весьма субьективна. Возможно фраза именно к данному месту- не суди да не судим будешь.

попробуйте оценивать все относительно эволюции...
все что по эволюции это хорошо!.. :cool:
против эволюции плохо..(зло)

Орнитортубус 29.05.2007 14:53

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 144656)
Цитата:

Сообщение от Орнитортубус (Сообщение 144630)
По моему убеждения не существует ни добра, ни зла - и поступки творимые нет необходимости оценивать. Т.к. опять же - оценка весьма субьективна. Возможно фраза именно к данному месту- не суди да не судим будешь.

попробуйте оценивать все относительно эволюции...
все что по эволюции это хорошо!.. :cool:
против эволюции плохо..(зло)

А что значит - относительно эволюции. Как вы понимаете эволюцию, и как можно относительно её мерить такие макропонятия? Научите!
Пример: разрушение домов во время боевых действий, при строительстве, при стихийном бедствии - по эволюции что? И не есть ли всё это по эволюции? Где здесь зло?

Dar 29.05.2007 15:06

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
Цитата:

Сообщение от Орнитортубус (Сообщение 144664)
Пример: разрушение домов во время боевых действий, при строительстве, при стихийном бедствии - по эволюции что? И не есть ли всё это по эволюции?

вполне может быть по эволюции...

Дмитрий777 29.05.2007 17:55

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 144526)
Когда я рассказываю эту притчу, люди обычно в шоке говорят, - "Какой-же это светлый учитель?"

Вот именно, ведь:
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 144526)
Учитель всегда с тобой.

Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 144526)
Сердце может научить интеллект быть нравственным.

Наверное там достаточно сложные хитросплетения.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 144536)
это неважно..
зачем же препятствовать движению сердца?..
Сердце откликнулось, а ум подсовывает мысли про алкаша сына...
Стоит ли из-за отсутствия распознования подвергать сомнению
каждый позыв к добру?...

Все верно, домысливать алкаша-сына или красавицу-дочку. Для нас доброе дело – поделиться. Не в наших силах просчитать последствия, если бы было в наших, тогда все эти разговоры о добре и нравственности были бы бесполезны, как впрочем и десять заповедей.
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 144550)
Поэтому в подобной ситуации я буду действовать быстро и не раздумывая,т.е передомной не будет стоять вопрос: спасать или воздержаться, будущий диктатор тонет или Мессия.

Все вышесказанное справедливо и в отношении этого примера. Плюс ко всему еще одно обстоятельство: предопределенность никогда не бывает абсолютной (как правило).
Цитата:

Сообщение от Орнитортубус (Сообщение 144630)
На мой взгляд, все разговоры о добре и зле неминуемо ведут к тупику. Во-первых как уже было сказано - их (добра и зла) не существует

В том то и дело, что существует, относительность добра и зла в том, что они являются такими не сами по себе, но в зависимости или по отношению, смена отношения ведет к смене качества. Субъективность в том, что для нас добро и зло всего лишь представления о добре и зле.
Но кроме этого еще также было сказано о некоей непротивопоставленной сущности. Триумфальная арка в обрамлении двух столбов – белого и черного.
То, к чему справедливо утверждение стремления и недостижения. Но недостижение ведь не значит несуществование.
Цитата:

Сообщение от Орнитортубус (Сообщение 144664)
А что значит - относительно эволюции. Как вы понимаете эволюцию, и как можно относительно её мерить такие макропонятия?

Хороший вопрос. Действительно, что означает «в соответствии с естественным процессом эволюции»? Куда он, этот процесс стремится, и чего он закономерно не достигает?
Стремление к Абсолюту, процесс идет по пути уравновешивания противоположностей, уравнивания крайностей. Такой вот график затухающих колебаний, увеличение событий в единицу времени, уменьшение их по значению и времени существования.
Цитата:

Сообщение от Орнитортубус (Сообщение 144664)
Пример: разрушение домов во время боевых действий, при строительстве, при стихийном бедствии - по эволюции что? И не есть ли всё это по эволюции? Где здесь зло?

Получается стремление к избежанию крайностей. Зло – большее из крайностей, добро – наименьшее из зол.

Dar 29.05.2007 18:03

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 144714)
добро – наименьшее из зол.

не означает ли выражение "наименьшее из зол" что в выборе
учавствуют два зла.. одно из которых маленькое?
иначе получается что-то типа "Слон - наибольший из людей.." ;-)

Дмитрий777 29.05.2007 18:36

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 144716)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 144714)
добро – наименьшее из зол.

не означает ли выражение "наименьшее из зол" что в выборе
учавствуют два зла.. одно из которых маленькое?
иначе получается что-то типа "Слон - наибольший из людей.." ;-)

Да, Dar, именно так. То, которое маленькое, оно и есть добро. Ведь все относительно.

Артем Квашнин 29.05.2007 20:15

Ответ: Живая Этика и нравственность
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 144559)
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 144526)
Ученик не раздумывая бросается на
помощь, но учитель останавливает его. ...
..
Думается надо придерживаться сердечного руководства..

ну и кто в притче придерживался сердечного руководства?

Суфийский учитель был быстрее - он сразу увидел, кто тонет ;).

Dar 29.05.2007 20:41

Ответ: Живая Этика и нравственность
 
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 144721)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 144559)
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 144526)
Ученик не раздумывая бросается на
помощь, но учитель останавливает его. ...
..
Думается надо придерживаться сердечного руководства..

ну и кто в притче придерживался сердечного руководства?

Суфийский учитель был быстрее - он сразу увидел, кто тонет ;).

хорошо.. быстрее.
а сердечнее кто?..

Артем Квашнин 29.05.2007 22:12

Ответ: Живая Этика и нравственность
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 144722)
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 144721)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 144559)
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 144526)
Ученик не раздумывая бросается на
помощь, но учитель останавливает его. ...
..
Думается надо придерживаться сердечного руководства..

ну и кто в притче придерживался сердечного руководства?

Суфийский учитель был быстрее - он сразу увидел, кто тонет ;).

хорошо.. быстрее.
а сердечнее кто?..

и сердечнее, он спас множество людей, и также будущего диктатора.

я бы таки полез спасать, если бы что-то не остановило.

Распознавание тонкая вещь, надо чтобы голос сердца не глушился прочими более громкими и грубыми частотами. Надо чтобы самотречение успокоило колеблющееся отражение. Надо понимать Целесообразность момента. И все это должно работать.

Что делать судье, которому угражают расправой за приговор какому-нибудь криминальному авторитету? Спасать себя или избавлять общество от сеятеля страха?

Что делать тому-же судье, когда он судит воришку, который залез к кому-то в квартиру из-за того что ему нечего есть? Исполнять закон или поддаться жалости?


Сердечность - это не жалость, сердечность - это не сопли прохожего у тебя на жилетке. Сердечность - это когда ты видишь (причем моментально, не дожидаясь холодной машины интеллекта) куда может развернуться карма в ответ на твои действия.

Владимир Чернявский 29.05.2007 22:17

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
Цитата:

Сообщение от Орнитортубус (Сообщение 144630)
...Во-вторых - суждение об их (поступках) источнике (к добру или злу) всегда формируется при воздествии сознания определённого уровня как действующего...

Именно по-этому те, кто ушел далеко вперед дают Духовные Учения - тем, кто не может оценивать ситуацию ясно. Эти Учения и дают понимание добра и зла.

Артем Квашнин 29.05.2007 22:39

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 144550)
Нет, это очень даже важно. Хотел сказать ,что деньги всегда несут зло. Не будет ли правильнее ,если к этой старухе сходить домой,узнать обстановку,предложить посильную помощь не финансово,а материально,или какая другая помощ нужна. Или тут же на улице ей предложить в место денег буханку хлеба или спросить, что бы она хотела приобрести на те деньги,которые вы собирались пожертвовать.
Dar,кому принесет яд пользу,если можно обойтись естественными лекарствами. Надеюсь спорить не будете,если вспомните,что в АЙ тоже поощряется только материальная помощ и благодарность. Артем ,у тебя Учитель может всегда стобой,а у меня не всегда. Поэтому в подобной ситуации я буду действовать быстро и не раздумывая,т.е передомной не будет стоять вопрос:спасать или воздержаться, будущий диктатор тонет или Мессия.

Ага, ну давайте еще депутатскую проверку устроим, стоит ли давать эти десять рублей или нет. ;)
Сердце не бюрократ, постановления сразу выдает))))

Учитель всегда рядом, даже когда ты обэтом не помнишь. Без Высшего Руководства всю Целесообразность действий нам не понять.

А деньги действительно зло, вернее, культ денег, который позволяет отмести любые понятия о нравственности. Мне один человек говорит, давай проект сделаем, у меня куча идей (идеи приводить не буду). я ему в ответ, но это же бездуховно и непедагогично. Да, говорит, бездуховно, но зато денег заработаем.

Артем Квашнин 29.05.2007 22:53

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3415

Орнитортубус 30.05.2007 11:48

Ответ: Живая Этика и нравственность
 
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 144730)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 144722)
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 144721)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 144559)
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 144526)
Ученик не раздумывая бросается на
помощь, но учитель останавливает его. ...
..
Думается надо придерживаться сердечного руководства..

ну и кто в притче придерживался сердечного руководства?

Суфийский учитель был быстрее - он сразу увидел, кто тонет ;).

хорошо.. быстрее.
а сердечнее кто?..

и сердечнее, он спас множество людей, и также будущего диктатора.

я бы таки полез спасать, если бы что-то не остановило.

Распознавание тонкая вещь, надо чтобы голос сердца не глушился прочими более громкими и грубыми частотами. Надо чтобы самотречение успокоило колеблющееся отражение. Надо понимать Целесообразность момента. И все это должно работать.

Что делать судье, которому угражают расправой за приговор какому-нибудь криминальному авторитету? Спасать себя или избавлять общество от сеятеля страха?

Что делать тому-же судье, когда он судит воришку, который залез к кому-то в квартиру из-за того что ему нечего есть? Исполнять закон или поддаться жалости?


Сердечность - это не жалость, сердечность - это не сопли прохожего у тебя на жилетке. Сердечность - это когда ты видишь (причем моментально, не дожидаясь холодной машины интеллекта) куда может развернуться карма в ответ на твои действия.

Вопрос достаточно прост. Необходимо разобраться - что вас побуждает к действию. Дух, Душа или сознание. Именно поэтому Учитель остановил ученика, что он руководствовался Духом, а ученик Душой. Душа безсознательно (без руководства Духом) может много бед натворить. Сердечность - есть проявление Души. Именно гармония между всеми структурами и даст вам все ответы. К этому люди и стремятся (те которые стремятся к чему то) что бы гармонизировать взаимодействие Духа, Души и сознания под высшим руководством духа.

Орнитортубус 30.05.2007 11:53

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
[quote=Артем Квашнин;144736]
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 144550)
А деньги действительно зло, вернее, культ денег, который позволяет отмести любые понятия о нравственности.

Деньги - выдуманная ценность, придуманная людьми. Они не зло, как и любая другая ценность, - индеферентна. Зло - ваше отношение к ним как ко злу. Тоесть зло в вас, и вы в данном вопросе есть генератор зла. Нужно это понять, тогда головоломка легко решается.

Орнитортубус 30.05.2007 11:57

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 144668)
Цитата:

Сообщение от Орнитортубус (Сообщение 144664)
Пример: разрушение домов во время боевых действий, при строительстве, при стихийном бедствии - по эволюции что? И не есть ли всё это по эволюции?

вполне может быть по эволюции...

:p не ответ! Понятно что всё, и наш с вами разговор, тоже по эволюции. Вернее одна из её частиц. А как оценивать по эволюции? Объясните. Я не понимаю как эволюция - как следствие совокупности процессов, может быть эталоном (мерилом) для определённых аналитических суждений? Хоть убейте - не понимаю.

Dar 30.05.2007 11:58

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
деньги должны зарабатываться трудом..

Орнитортубус 30.05.2007 12:22

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 144775)
деньги должны зарабатываться трудом..

Тогда необходимо расшифровать понятие труда. Я занимаюсь руководством компании - это труд? Кто то скажет - что только производство чего бы то ни было - есть труд. А производство услуг - это труд?

gog 30.05.2007 18:19

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
Цитата:

Сообщение от Орнитортубус (Сообщение 144772)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 144550)
А деньги действительно зло, вернее, культ денег, который позволяет отмести любые понятия о нравственности.

Деньги - выдуманная ценность, придуманная людьми. Они не зло, как и любая другая ценность, - индеферентна. Зло - ваше отношение к ним как ко злу. Тоесть зло в вас, и вы в данном вопросе есть генератор зла. Нужно это понять, тогда головоломка легко решается.

Эти слова не мои ,но я их поддерживаю.Вы глубоко ошибаетесь утверждая,что ценность не зло , безразлична и безучастна. Бывают общечеловеческие,государственные,политические, и т. д. личностные(субъективные).Каждый, исходя со своих ценностей старается утвердить свою позицию в этом мире. Наконец у собравшиеся сдесь свои ценности-отличные или созвучные с другими учениями. И как раз эти ценности побуждают к тем или иным действиям. У вас свои ценности ,у меня свои-поэтому придумали головоломку. Со своих позиций у меня вопросов нет пока.

Владимир Чернявский 30.05.2007 20:33

Ответ: Живая Этика и нравственность
 
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 144526)
Есть суфийская притча...

Письма Елены Рерих. II, 8. 3. 38. …Часто так называемые добрые поступки с более высокого плана являются несправедливостью. Даже мудрость народа говорит: "Иная доброта хуже воровства". Разве не случается, что в неведении нашем мы часто готовы облагодетельствовать дурных людей за счёт более достойных? Разве не лучшие просветительные дела подвергаются насмешкам и поношениям? Разве не лучшие деяния изгоняются людьми? Но эти же люди будут умиляться над спасённым пьяницей, забывая, что часто цена, заплаченная за это, облагодетельствовала бы целую страну или даже страны.

Артем Квашнин 30.05.2007 23:33

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
[quote=Орнитортубус;144772]
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 144736)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 144550)
А деньги действительно зло, вернее, культ денег, который позволяет отмести любые понятия о нравственности.

Деньги - выдуманная ценность, придуманная людьми. Они не зло, как и любая другая ценность, - индеферентна. Зло - ваше отношение к ним как ко злу. Тоесть зло в вас, и вы в данном вопросе есть генератор зла. Нужно это понять, тогда головоломка легко решается.

Да деньги придумали люди (по моему китайцы), как средство обмена энергетикой. Сами по себе, как инструмент, они нейтральны. Но смысл, который в них постепенно вложили люди, направил этот инструмент на разрушение, подчинение и отъем энергии, то бишь на перемещение благ, чем только и могут жить темные, поскольку сами ничего создать не могут. А поскольку деньги неотъемлемый tool нашей цивилизации, то культ денег не имело никакого затруднения ввести в нашу жизнь.

Культ денег гласит: наруби себе бабла, неважно как ты их достанешь. деньги это благо. бабло побеждает зло. деньги исправят любые твои ошибки. ты можешь купить себе внешность, здоровье, любовь и несколько гектар лунной земли. иди по головам ты круче всех. все у кого денег меньше чем у тебя недостойные и вообще уроды.

Я недавно подумал, что культ денег это и есть тот самый антихрист. Поскольку заменяет Спасение Духовное "спасением" в роскоши.

Состояние человека подчиненному культу денег помоему хорошо описано в известном произведении под названием Духless. Конечно автор писал это подчиняясь культу денег, и конечно он нарубил себе бабла, но подспудно он сделал доброе дело - подражать герою книги не хочется совсем.

Думаю бороться с культом денег можно только одним способом - воспринимать деньги в их изначальном понимании, только как инструмент обмена, без всякой идеологии.

Инкогнито 31.05.2007 00:35

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
Что правильно спасти жизнь жизнь одного человека или двух?
что правильнее спасти целый город или одного ?
никто незнает как все это выглядит сверху - может и один человек для жизни планеты ценее всего города. Как и цитировали "Письма Елены Рерих. II, 8. 3. 38."
высшая целесообразность важнее.
:)

gog 31.05.2007 05:15

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 144854)
Думаю бороться с культом денег можно только одним способом - воспринимать деньги в их изначальном понимании, только как инструмент обмена, без всякой идеологии.

Нет Артем. Только полный отказ от денежных взаимоотношений любой формы-вот одна из задач развитого общества. Думаю такая концепция является одним из способов проверки "на вшивость" любого учения и личности.

Орнитортубус 31.05.2007 16:49

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
[quote=Артем Квашнин;144854]
Цитата:

Сообщение от Орнитортубус (Сообщение 144772)
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 144736)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 144550)
А деньги действительно зло, вернее, культ денег, который позволяет отмести любые понятия о нравственности.

Деньги - выдуманная ценность, придуманная людьми. Они не зло, как и любая другая ценность, - индеферентна. Зло - ваше отношение к ним как ко злу. Тоесть зло в вас, и вы в данном вопросе есть генератор зла. Нужно это понять, тогда головоломка легко решается.

Да деньги придумали люди (по моему китайцы), как средство обмена энергетикой. Сами по себе, как инструмент, они нейтральны. Но смысл, который в них постепенно вложили люди, направил этот инструмент на разрушение, подчинение и отъем энергии, то бишь на перемещение благ, чем только и могут жить темные, поскольку сами ничего создать не могут. А поскольку деньги неотъемлемый tool нашей цивилизации, то культ денег не имело никакого затруднения ввести в нашу жизнь.

Культ денег гласит: наруби себе бабла, неважно как ты их достанешь. деньги это благо. бабло побеждает зло. деньги исправят любые твои ошибки. ты можешь купить себе внешность, здоровье, любовь и несколько гектар лунной земли. иди по головам ты круче всех. все у кого денег меньше чем у тебя недостойные и вообще уроды.

Я недавно подумал, что культ денег это и есть тот самый антихрист. Поскольку заменяет Спасение Духовное "спасением" в роскоши.

Состояние человека подчиненному культу денег помоему хорошо описано в известном произведении под названием Духless. Конечно автор писал это подчиняясь культу денег, и конечно он нарубил себе бабла, но подспудно он сделал доброе дело - подражать герою книги не хочется совсем.

Думаю бороться с культом денег можно только одним способом - воспринимать деньги в их изначальном понимании, только как инструмент обмена, без всякой идеологии.

По моему бороться вообще не нужно ни с деньгами ни с культом, ни с теми кто проповедует данный культ. Это естественный процесс созревания общества. Возможно я ошибаюсь - но я чувствую в ваших словах страх. Вы не свободны сами от этого культа, поэтому для вас так это важно (уличить сам факт культа денег). Это нормальный процесс эволюции. Вы посторайтесь не отождествлять себя с данным культом, тогда он вас никак не будет затрагивать.

gog 31.05.2007 16:57

Ответ: Добро и зло - как распознать?
 
Мы кажется,что у нас объект один ,но говорим о разном .

Артем Квашнин 31.05.2007 21:25

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 144871)
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 144854)
Думаю бороться с культом денег можно только одним способом - воспринимать деньги в их изначальном понимании, только как инструмент обмена, без всякой идеологии.

Нет Артем. Только полный отказ от денежных взаимоотношений любой формы-вот одна из задач развитого общества. Думаю такая концепция является одним из способов проверки "на вшивость" любого учения и личности.

да нужен полный отказ, но прямо сейчас это сделать невозможно, очень много повязано на этих посредниках, вот и лицензия движка этого форума тоже не бесплатная, и хлеба в магазине просто так не дадут, и провайдер отключит от сети по окончании срока платежа.
можно вернуться конечно к натуральному хозяйству, я очень люблю покопаться в земле, ничего нет вкуснее, полезнее и энергетичнее морковки и огурца выращенного собственными руками:). но зачем тогда все научные открытия?
для этого должны произойти эволюционные изменения всего нашего земного мира, я думаю что даже некоторые физические законы изменятся. и эти изменения происходят прямо сейчас, думаю все присутсвующие это хорошо чувствуют.

а вот пример мощного противодействия культу денег: свободное програмное обеспечение, за что greatest respect всем разработчикам СПО:p

Артем Квашнин 31.05.2007 22:24

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
[quote=Орнитортубус;144944]
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 144854)
Цитата:

Сообщение от Орнитортубус (Сообщение 144772)
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 144736)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 144550)
А деньги действительно зло, вернее, культ денег, который позволяет отмести любые понятия о нравственности.

Деньги - выдуманная ценность, придуманная людьми. Они не зло, как и любая другая ценность, - индеферентна. Зло - ваше отношение к ним как ко злу. Тоесть зло в вас, и вы в данном вопросе есть генератор зла. Нужно это понять, тогда головоломка легко решается.

Да деньги придумали люди (по моему китайцы), как средство обмена энергетикой. Сами по себе, как инструмент, они нейтральны. Но смысл, который в них постепенно вложили люди, направил этот инструмент на разрушение, подчинение и отъем энергии, то бишь на перемещение благ, чем только и могут жить темные, поскольку сами ничего создать не могут. А поскольку деньги неотъемлемый tool нашей цивилизации, то культ денег не имело никакого затруднения ввести в нашу жизнь.

Культ денег гласит: наруби себе бабла, неважно как ты их достанешь. деньги это благо. бабло побеждает зло. деньги исправят любые твои ошибки. ты можешь купить себе внешность, здоровье, любовь и несколько гектар лунной земли. иди по головам ты круче всех. все у кого денег меньше чем у тебя недостойные и вообще уроды.

Я недавно подумал, что культ денег это и есть тот самый антихрист. Поскольку заменяет Спасение Духовное "спасением" в роскоши.

Состояние человека подчиненному культу денег помоему хорошо описано в известном произведении под названием Духless. Конечно автор писал это подчиняясь культу денег, и конечно он нарубил себе бабла, но подспудно он сделал доброе дело - подражать герою книги не хочется совсем.

Думаю бороться с культом денег можно только одним способом - воспринимать деньги в их изначальном понимании, только как инструмент обмена, без всякой идеологии.

По моему бороться вообще не нужно ни с деньгами ни с культом, ни с теми кто проповедует данный культ. Это естественный процесс созревания общества. Возможно я ошибаюсь - но я чувствую в ваших словах страх. Вы не свободны сами от этого культа, поэтому для вас так это важно (уличить сам факт культа денег). Это нормальный процесс эволюции. Вы посторайтесь не отождествлять себя с данным культом, тогда он вас никак не будет затрагивать.

Нет страха нет, и отождествления тоже, я нахожусь внутри одной из зон его влияния, а когда ты там, но не живешь по его законам, тебя всячески стараются уничтожить или хотя бы унизить, спасти может только самоотречение и полное абстрагирование от этих влияний.
но всетаки нашелся внутри хитрый крючок, и потянуло меня с Тропы в кусты, думал, вот решу пару финансовых проблем и обратно, но не тут-то было, два месяца меня очень медленно засасывало, но вдруг с глаз пелена упала, думаю, чтож я делаю! разом обрубил хитрый крючок, смотрю на Тропе лежу, встал и дальше пошел. без Помощи конечно было бы труднее выбраться.
такое вот было испытание.

и тут у меня появилась, так сказать, концепция культа денег как антихриста. я много сидел на разных православных сайтах (православных разного направления), исламских блогах (про джихад), почитал опять о дурацких (простите, но другого слова нет) разборках внутри Рериховского движения. И как меня взяло возмущение, да чтож мы все деремся, ругаемся кто добрее, кто светлее, а кто еще светлее, это ж полный бред.
вот он последний настоящий внешний враг, гламурный гигант на глиняных ногах, но он может только песка в глаза насыпать, а Солнце чуть побольше засияло и он стал рассыпаться (много тому вижу примеров).

так что все зло может проявится только зацепившись за наши внутренние хитрые крючки.

но без грома Тишины не понять.

Артем Квашнин 31.05.2007 22:25

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
Цитата:

Сообщение от Орнитортубус (Сообщение 144782)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 144775)
деньги должны зарабатываться трудом..

Тогда необходимо расшифровать понятие труда. Я занимаюсь руководством компании - это труд? Кто то скажет - что только производство чего бы то ни было - есть труд. А производство услуг - это труд?

еще какой труд:!::)

gog 01.06.2007 05:12

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 144959)
для этого должны произойти эволюционные изменения всего нашего земного мира, я думаю что даже некоторые физические законы изменятся. и эти изменения происходят прямо сейчас, думаю все присутсвующие это хорошо чувствуют.

Конечно это в нынешней жизни может и не произойти. Не знаю как будет происходить. Даже не знаю какая реакция будет у меня на это :D. Но осознание ,думаю первый шаг.

ninniku 01.06.2007 07:46

Ответ: Добро и зло - как распознать?
 
Я читал реальную историю с утоплением. Один из советстких специалистов в одной из стран Ближнего Востока оказался свидетелем аналогичной сцены. В глухой деревне в реке тонул мальчик. На берегу стояла толпа народа и смотрела. Он бросился в поток и спас мальчугана и тогда толпа набросилась на него. Не то чтобы они все видели в нем будущего диктатора, а просто считали, что такова воля Бога. А этот чужой вмешался и совершил святотатство.
Думаю, надо оставить святым и провидцам их долю. А самим следовать своей дхарме.

ninniku 01.06.2007 07:48

Ответ: Добро и зло - как распознать?
 
Да, забыл добавить. Завершение сюжета. :-) Переводчик нашелся быстрее всех. Он успокоил толпу словами: Значит на то была воля Бога, чтобы его спас этот человек. Потому Бог и привел его сюда в этот момент! Так что возблагодарите Бога!

gog 01.06.2007 16:38

Ответ: Добро и зло - как распознать?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 144991)
Думаю, надо оставить святым и провидцам их долю. А самим следовать своей дхарме.

ЖМУ РУКУ;)

Suny 02.06.2007 07:59

Ответ: Добро и зло - как распознать?
 
Эволюционировать и движением малым делать многое.

Suny 02.06.2007 08:31

Ответ: Добро и зло - как распознать?
 
ninniku Респект.

Артем Квашнин 02.06.2007 10:04

Ответ: Добро и зло - как распознать?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 144991)
Я читал реальную историю с утоплением. Один из советстких специалистов в одной из стран Ближнего Востока оказался свидетелем аналогичной сцены. В глухой деревне в реке тонул мальчик. На берегу стояла толпа народа и смотрела. Он бросился в поток и спас мальчугана и тогда толпа набросилась на него. Не то чтобы они все видели в нем будущего диктатора, а просто считали, что такова воля Бога. А этот чужой вмешался и совершил святотатство.
Думаю, надо оставить святым и провидцам их долю. А самим следовать своей дхарме.

и зову сердца

Ллес 08.02.2016 07:01

Ответ: Живая Этика и нравственность
 
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 144526)
Есть суфийская притча.
Учитель и ученик идут и ведут беседу о добре и человеколюбии, подходят к реке. Видят такую картину, в реке тонет мальчик, а по берегу в ужасе мечется его мать. Ученик не раздумывая бросается на помощь, но учитель останавливает его. Они видят как тонущий мальчик, уходит под воду. Тогда растерянный ученик спрашивает у учителя:
- Как же так, мы только-что шли и ты учил меня добру и любви к людям. Но не дал мне спасти этого ребенка. -
На что учитель отвечает:
- Этому мальчику суждено было стать самым жестоким диктатором, нашей страны, погибло бы очень много людей. Ты этого не видел, а я сразу понял кто это.


Когда я рассказываю эту притчу, люди обычно в шоке говорят, - "Какой-же это светлый учитель?", я говорю, - " Но он спас страну от будущего жестокого диктатора", мне отвечают, - "Это неважно, важно, что он не его не спас".

А если эта притча - проверка?

А если тонущий мальчик мог бы и не стать диктатором?
В детстве его ещё можно было исправить.

Или просто не дать ему стать жестоким диктатором.
Просто не пустить к власти.
Ведь он же не всемогущий маг?
И если он становится жестоким диктатором - то только с помощью и поддержкой других жестоких людей, которые позволяют ему диктовать жестокую волю - охраняют его, выполняют его приказы и т.д.
Не так ли?

Мальчика надо было спасать из воды и воспитывать в добре.
Он в любом случае не стал бы жестоким диктатором без помощи других людей.

Но это версия.
Я не исключаю, что верно обратное.

Но скорее всего надо было использовать шанс направить этот дух к добру.

Ллес 08.02.2016 07:03

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 144536)
Стоит ли из-за отсутствия распознования подвергать сомнению
каждый позыв к добру?...

Стоит.

Например, позыв в добру толкает накормить голодного.
Досыта. Сколько влезет.

Но если голодный голодал очень давно и сильно, то еда его убьёт.
Знаете об этом?

Это не предложение давить добрые порывы.
Это предложение дополнить их знанием.
Иначе благие намерения самые искренние приведут не к тому результату, какого хотели бы.

Доброта говорит - дай сладенькое малышу.
А знание останавливает - не давай.
А то диатез вылезет.

и т.д.

Ллес 08.02.2016 07:05

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 144547)
Сердце может научить интеллект быть нравственным.
Быстрое действие будет всегда будет нравственным, потому-что будет сердечным.

Да, вот так и кормят голодных.
А те раз - и умирают.
Потому что кормить голодных можно только маленькими порциями, увеличивая постепенно.

Вот вам и "сердечные" быстрые действия.

Ллес 08.02.2016 07:08

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
Цитата:

Сообщение от Орнитортубус (Сообщение 144630)
По моему убеждения не существует ни добра, ни зла - и поступки творимые нет необходимости оценивать. Т.к. опять же - оценка весьма субьективна. Возможно фраза именно к данному месту- не суди да не судим будешь.

То есть кто-то на полном серьёзе не уверен в том, что Блокада Ленинграда - это зло?
Что ВОВ - это зло?
Что убийства детей - это зло?
Что насилие вообще и над женщинами особенно - это зло?

Вот прямо так все сомневаются и раздумывают - а зло ли это было?
А может ВОВ - это добро?
Добро, которого мы не поняли?

Ллес 08.02.2016 07:09

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 144656)
попробуйте оценивать все относительно эволюции...
все что по эволюции это хорошо!..
против эволюции плохо..(зло)

А как узнать - что по, а что против эволюции?

Ллес 08.02.2016 07:14

Ответ: Понятия добра и блага в Живой Этике
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 144871)
Нет Артем. Только полный отказ от денежных взаимоотношений любой формы-вот одна из задач развитого общества. Думаю такая концепция является одним из способов проверки "на вшивость" любого учения и личности.

А от товарных отношений (натуральный обмен) нужно отказаться?
Как?


Часовой пояс GMT +3, время: 10:45.