Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Огненность и пьянство (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=7373)

Wetlan 27.11.2008 17:30

Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 245999)
(...) Трансмутация - огненное действо, на которое способны лишь люди с огненным сердцем.
Обычный пьяница ничего трансмутировать не может, но собирателем пространственной грязи является...(...) .

Ух ты, сколько великих или полезных людей творчества оказались списанными со счетов огненности и сердечности.
Вы предлагаете определять огненность внешним образом жизни, а внутренние мысли и устремления человека оставлять неоцененными?

Мир полон крайностями и если каждый впадающий в них (ради познания самого себя и выявления крайностей для остальных) не является носителем огня, то для чего тогда весь этот мир создан!

"Никогда не зарекайся о том, что тебя что-то не коснулось, до тех пор пока не прожил свою жизнь до конца"

Редна Ли 27.11.2008 17:37

Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Re: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246037)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 245999)
(...) Трансмутация - огненное действо, на которое способны лишь люди с огненным сердцем.
Обычный пьяница ничего трансмутировать не может, но собирателем пространственной грязи является...(...) .

Ух ты, сколько великих или полезных людей творчества оказались списанными со счетов огненности и сердечности.

Я тоже в начале хотел возразить на это заявление, так как сразу вспомнил кучу знаменитых людей, которым никак нельзя отказать в огненности сердца, и которые были к сожалению пьяницами. Например Высоцкий или Есенин...

Но потом я увидел, что там в сообщении есть слово "обычный". Следовательно можно предположить, что те великие люди, которых я вспомнил, были "необычными пьяницами" :) В принципе в таком рассуждении есть здравый смысл на мой взгляд...

R10100 27.11.2008 17:52

Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Re: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 246038)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246037)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 245999)
(...) Трансмутация - огненное действо, на которое способны лишь люди с огненным сердцем.
Обычный пьяница ничего трансмутировать не может, но собирателем пространственной грязи является...(...) .

Ух ты, сколько великих или полезных людей творчества оказались списанными со счетов огненности и сердечности.

Я тоже в начале хотел возразить на это заявление, так как сразу вспомнил кучу знаменитых людей, которым никак нельзя отказать в огненности сердца, и которые были к сожалению пьяницами. Например Высоцкий или Есенин...

Но потом я увидел, что там в сообщении есть слово "обычный". Следовательно можно предположить, что те великие люди, которых я вспомнил, были "необычными пьяницами" :) В принципе в таком рассуждении есть здравый смысл на мой взгляд...

Если это была насмешка – то зря.
Вы забываете, что каждый потенциал когда-то накапливается и он может развиваться, а может, увы, расстрачиваться тем, кто является его обладателем. И если обычный пьяница еще может не накопил такой потенциал и ему нечего расстрачивать, то с необычного и спросят больше, так как его запас ПЭ был преломлен в другую сторону.

Редна Ли 27.11.2008 17:58

Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Re: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения
 
Цитата:

Сообщение от Ал-Сид-Эя (Сообщение 246040)
Если это была насмешка – то зря.
Вы забываете, что каждый потенциал когда-то накапливается и он может развиваться, а может, увы, расстрачиваться тем, кто является его обладателем. И если обычный пьяница еще может не накопил такой потенциал и ему нечего расстрачивать, то с необычного и спросят больше, так как его запас ПЭ был преломлен в другую сторону.

Насмешек не было, я так и думаю. Но вот то, как высокодуховные товарищи судят и осуждают великих людей, до которых им как до неба, вот это меня всегда удивляет. Но говорить об этом совершенно бестолку...

Wetlan 27.11.2008 17:59

Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Re: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 246038)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246037)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 245999)
(...) Трансмутация - огненное действо, на которое способны лишь люди с огненным сердцем.
Обычный пьяница ничего трансмутировать не может, но собирателем пространственной грязи является...(...) .

Ух ты, сколько великих или полезных людей творчества оказались списанными со счетов огненности и сердечности.

Я тоже в начале хотел возразить на это заявление, так как сразу вспомнил кучу знаменитых людей, которым никак нельзя отказать в огненности сердца, и которые были к сожалению пьяницами. Например Высоцкий или Есенин...

Но потом я увидел, что там в сообщении есть слово "обычный". Следовательно можно предположить, что те великие люди, которых я вспомнил, были "необычными пьяницами" :) В принципе в таком рассуждении есть здравый смысл на мой взгляд...

А я тоже как раз заметила это слово и сперва подумала так же как и ты, а потом еще раз поразмыслив пришла к такому выводу.
Обычный пьяница может иметься в виду в отношении птянства. Но тогда необычный птяница должен быть чем-то вообще из ряда вон выходящим. Например - выпивающим одиколон и разбтвающим все вокруг. остальные пьяницы в сравнении с ним окажутся обычными. Высоцкий пил и запивл как многие обычные.
А вот то что обычный человек пьяница лишен той же огненности сердца и трансмутации энергий что пьяница поэт или художник, это всетаки тот же самый "борщь".
Не каждый ставший известным и признынным деятель не неоригинален своим мыслетворчеством и ведущими его устремлениями. Есть много людей прошедших через такие жизненные трудности (но не ставшими изветсными), что их просто свалило. Но и это еще не значит, что они лишились огненного сердца.
Вообще, такие высказывания противоречат АЙ. Или она учит разделять поголовно по внешнему и все валить в одну кучу?

Кстати, а ты сам себе противоречишь. Не знаешь чем?
Тема которую сегодня закрыли. Кажется, там тоже шла речь о обычном человеке. Но для тебя он не обычен и он для тебя не стал обычным пьяницей.
Точно так же для кого-то и пьяница которого ты посчитаешь обычным окажется совсем необычным. Но это для того, кто сумеет (захочет) увидеть в том человеке больше того что он просто пьет.
Кстати, сколько есть известных произведений с персонажем какого-нить деревенского пьяницы дяди Коли, глаза которого про опр. обстоятельствах загорались и мечты уносились в дали и выси. А руки и сердце оказывались золотыми. И как обычно, люди были рады зтакому мастеру. А вот сами его спаивали, зная слабинку.

R10100 27.11.2008 18:27

Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Re: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 246041)
Насмешек не было, я так и думаю. Но вот то, как высокодуховные товарищи судят и осуждают великих людей, до которых им как до неба, вот это меня всегда удивляет. Но говорить об этом совершенно бестолку...

Вряд ли те люди, которых Вы назвали высокодуховными причисляют себя к лику высокодуховных и кого-то из великих хотели осудить. Каждый высказывает свою точку зрения на форуме и совсем не обязательно она должна быть самой правильной. Кто умеет и знает как правильно – скажите об мудро, без обвинений в чем-то несуществующем и это будет началом доброго дела. Важнее – найти общие взгляды на вещи, которые помогут потом найти общую истину и смысл.

Etsi 27.11.2008 18:27

Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Re: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246042)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 246038)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246037)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 245999)
(...) Трансмутация - огненное действо, на которое способны лишь люди с огненным сердцем.
Обычный пьяница ничего трансмутировать не может, но собирателем пространственной грязи является...(...) .

Ух ты, сколько великих или полезных людей творчества оказались списанными со счетов огненности и сердечности.

Я тоже в начале хотел возразить на это заявление, так как сразу вспомнил кучу знаменитых людей, которым никак нельзя отказать в огненности сердца, и которые были к сожалению пьяницами. Например Высоцкий или Есенин...

Но потом я увидел, что там в сообщении есть слово "обычный". Следовательно можно предположить, что те великие люди, которых я вспомнил, были "необычными пьяницами" :) В принципе в таком рассуждении есть здравый смысл на мой взгляд...

А я тоже как раз заметила это слово и сперва подумала так же как и ты, а потом еще раз поразмыслив пришла к такому выводу.
Обычный пьяница может иметься в виду в отношении птянства. Но тогда необычный птяница должен быть чем-то вообще из ряда вон выходящим. Например - выпивающим одиколон и разбтвающим все вокруг. остальные пьяницы в сравнении с ним окажутся обычными. Высоцкий пил и запивл как многие обычные.
А вот то что обычный человек пьяница лишен той же огненности сердца и трансмутации энергий что пьяница поэт или художник, это всетаки тот же самый "борщь".
Не каждый ставший известным и признынным деятель не неоригинален своим мыслетворчеством и ведущими его устремлениями. Есть много людей прошедших через такие жизненные трудности (но не ставшими изветсными), что их просто свалило. Но и это еще не значит, что они лишились огненного сердца.
Вообще, такие высказывания противоречат АЙ. Или она учит разделять поголовно по внешнему и все валить в одну кучу?

Кстати, а ты сам себе противоречишь. Не знаешь чем?
Тема которую сегодня закрыли. Кажется, там тоже шла речь о обычном человеке. Но для тебя он не обычен и он для тебя не стал обычным пьяницей.
Точно так же для кого-то и пьяница которого ты посчитаешь обычным окажется совсем необычным. Но это для того, кто сумеет (захочет) увидеть в том человеке больше того что он просто пьет.
Кстати, сколько есть известных произведений с персонажем какого-нить деревенского пьяницы дяди Коли, глаза которого про опр. обстоятельствах загорались и мечты уносились в дали и выси. А руки и сердце оказывались золотыми. И как обычно, люди были рады зтакому мастеру. А вот сами его спаивали, зная слабинку.

9.120. Алкоголизм и опий являются уродливыми попытками приблизиться к Миру Огненному. Если Самадхи естественное проявление Огня Высшего, то пламя алкоголя будет разрушителем Огня. Правда, наркотики вызывают иллюзии огненного приближения, но они же встанут надолго препятствием к овладению истинной энергией Агни. Ничто не представляет такого несчастья в Тонком Мире, как эти противоестественные попытки вызвать Огонь без соответственного очищения. Можно представить, что пьяница в Тонком Мире мучается не только от позывов к алкоголю, но он еще больше страдает от неестественно проявленного Огня, который вместо укрепления пожирает ткани вне срока. Совершенно иначе совершается сгорание тонкого тела при переходе в Мир Огненный, оно вспыхивает как ненужная оболочка при ощущении освобождения, но, как и все в природе, должно совершаться лишь основным законом и не терпит насилия.

Wetlan 27.11.2008 18:42

Ответ: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения
 
Etsi, приведенная Вами цитата никак не подтверждает Ваше мнение.

Вопервых, обратите на первое ее предложение - "попытки приблизиться" или "но он еще больше страдает от неестественно проявленного Огня" - говорит о замене искуственными средствами естественного приобщения и о разрушительном воздействии такого искуственного метода (при длительном прибегании к нему) на плотное тело.

Но. Это все не подтверждение Вашего высказывания о том, что такой человек лишен трансмутации или огненного сердца.
Разве что непосредственно в состоянии опьянения или постоянного "непросыхания" :D
Между этими стадиями, человек как известно, тоже живет, думает, мечтает, надеется и пр. А некоторые и выходят из этого. К таким людям у меня обычно особо большое уважение. Ибо, ни побывали в самом аду и вышли из него победителями. Те же кто не смог выйти ... :-k возможно это и есть их искупление затянувшееся до следующего воплощения.

Etsi 27.11.2008 19:20

Ответ: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246047)
Это все не подтверждение Вашего высказывания о том, что такой человек лишен трансмутации или огненного сердца.
...Между этими стадиями, человек как известно, тоже живет, думает, мечтает, надеется и пр...

Дорогая aYa, я так поняла, Вы считаете, что любое живое сердце уже огненное?
Но живые сердца бывают в разном состоянии. Огненное сердце - редкость, так как соответствует немалой ступени духовного развития.
У среднего неплохого человека сердце может быть чистым, но огненность - это достижение.
11.174. Ток огненный может ассимилироваться лишь с разреженным организмом. Лишь огненное сердце может приобщиться к Сердцу Космоса.
10.435. Как маяк, горит огненное сердце и принимает на себя недуги окружающих.
11.160. Незыблемая сила, истинно, – сердце огненное. Так Мы творим вместе.
354. Так, огненное сердце на ткани верхней дает светлое пятно, увеличивающееся при нарастании Огня до цвета почти белого. Древние называли эти явления "пеплом священным". Это не будет иметь ничего общего с расширением сердца, но, скорее, с утончением.

И так далее... Не стану Вас грузить слишком цитатами:).

Пандора 27.11.2008 19:51

Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Re: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения
 
Цитата:

Сообщение от Ал-Сид-Эя (Сообщение 246044)
. Кто умеет и знает как правильно – скажите об мудро, без обвинений в чем-то несуществующем и это будет началом доброго дела. .

Нам нужно рассмотреть этот вопрос с точки зрения создания образа трезвой жизни.
Сейчас пить и переедать престижно. Значит, когда пить и переедать не престижно и человек трезвеет и начинает видеть весь тот кошмар в котором он живет, то первая реакция крушить и искать виноватых. Ответственность за свою жизнь на себя даже постоянные тусовщики этого форума не очень-то берут. Как показала тема "Вопрос"
Значит, нужно формировать мысль о том, что мы сами наполняем свою жизнь тем, что нам нравится.
А это и создание библиотек и создание клубов по интересам, это и детские музыкально-танцевальные-рисовальные кружки и школы.
Во времена союза при каждом ЖЭКе было несколько квартир выделено под разные кружки, это были и кукольные театры и умелые руки и вязальные и вышивальные и кулинарные и т.п.
Мы, будучи детьми, всегда имели возможность найти для себя то, что интересно. И мы были под присмотром взрослых и заняты до прихода родителей с работы. И Эти люди подарили нам свой любви к мастерству намного больше, чем школьные учителя. Учителя забылись, а мастера помнятся.
Может быть эти традиции достойны возрождения?
=====================
А обсуждать алкоголиков это пустая трата времени, ах, он пил или пьет, ну и что?
Это обычная ступенька духовного роста, потому что Высшие Аспекты без низших не существуют.
Вот об этом и нужно почаще в каждой теме : о двуполюсности каждой проявленной вещи.
Раскрывается какой либо Высший талант, значит обязательно проявится и его низший аспект, который является "топливом" для развития Высшего.
Даже по постам Кима видно сколько "топлива" ему эти курсы подкинули, а почитайте его книги и рассказы, как Небо и земля с теперешними постами.

Дмитрий777 27.11.2008 20:00

Ответ: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения
 
Для того, чтобы разобраться с возникшим здесь противоречием, мне кажется, надо все-таки различать две составляющие духовного продвижения - с одной стороны правильность направления, с другой - место, на котором каждый находится на этом Пути или по другому степень (ступень) приближения. Так вот огненность или талант (в основном огненные люди талантливы и наоборот), на мой взгляд, в первую очередь зависит от степени приближения. Но так получается, что высокая степень приближения не всегда сочетается с правильным направлением. В данном случае пагубная привычка - это искажение направления. Это как бы запаздывание.
Другой случай несоответствия этих двух параметров - опережение - когда, наоборот, направление верное, но по причине значительного отдаления от Цели, невозможность более или менее точной фокусировки. В результате этого в фокусе могут оказаться какие-то иные, достаточно далекие от изначальной, цели.

Wetlan 27.11.2008 20:34

Ответ: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246050)
Дорогая aYa, я так поняла, Вы считаете, что любое живое сердце уже огненное?
Но живые сердца бывают в разном состоянии. Огненное сердце - редкость, так как соответствует немалой ступени духовного развития.

Нет, Вы не так поняли.
Я не считаю любое сердце огненным.
Но я так же не считаю, что огненность не доступна каждому и что мы способны (компетентны) ее вообще определять.

Цитата:

У среднего неплохого человека сердце может быть чистым, но огненность - это достижение.
Вот именно. Наше понимание неплохого или даже хорошего и продвинутого человека вообще не значит, что он действительно достиг огненности (с понятием тоже надо бы определиться кто и что именно под этим понимает, потому, беру среднее между АЙ и нашими привычными понятиями)
То же самое и с понимаемым нами человеком плохим или падшим. Мы не в состоянии знать и определять о том носитель ли он огненного сердца. У него оно может быть огненней нашегои на много.
Нам, людям, такая информация о других совсем не досступна. И ни АЙ и никакое Учение мира не выдает конкретных указаний для приложения к определенному человеку или. Ибо, это уже было бы не Учением, а Заключением.

Цитата:

11.174. Ток огненный может ассимилироваться лишь с разреженным организмом. Лишь огненное сердце может приобщиться к Сердцу Космоса.
Вот Вы использовали цитату из АЙ в подтверждение своих слов.
К тому же, Вы в одной из тем (возможно в этой) говорили, что являетесь практиком АЙ и что прикосновение к Свету полностью безопасно.
Тогда к Вам конкретный практический вопрос - Вам уже известно и Вами уже опобовано это самое состояние "разреженного организма" и "ассимиляция огненного тока"?
Если да, то пожалуйста поделитесь (убедительно) в такой форме пояснения, которая могла быть хоть как-то логически или хотя бы разумно обьяснена и приложена к общим законам, понятиям или принципам. Вобщем, хоть какая-то проверяемость или действенность с личными выводами и заключениями.
Например:
-" я проводила такой-то опыт. подготовка к нему была такой-то, состояния моего тела были такими-то. заключение - разреженность организма может быть..... или сравнима с .... или являться ..... .....и т.д.
Ассимиляция огненного тока это .... она проявляется ..... организм реагирует ......в это время происходит ..... С точки зрения моего эксперимента это .... или ..... и т.д. и т.п.
Все это в отношении проводимости у других людей может быить .... тлт проявляться .... или быть связанным с ..... и т.д."

Тогда я соглашусь, что приведенная Вами цитата действительно может подтвердить то что Вы сказали и к чему ее приложили.


Цитата:

10.435. Как маяк, горит огненное сердце и принимает на себя недуги окружающих.
11.160. Незыблемая сила, истинно, – сердце огненное. Так Мы творим вместе.
Какое отношение имеют эти цитаты к нашему диалогу и чем они подтверждают Ваши слова о том, что пьяница не может быть носителем огненного сердца и трансмутации?

Цитата:

354. Так, огненное сердце на ткани верхней дает светлое пятно, увеличивающееся при нарастании Огня до цвета почти белого. Древние называли эти явления "пеплом священным". Это не будет иметь ничего общего с расширением сердца, но, скорее, с утончением.
Вы что, занимаетесь практикой распознавания людских огней и пятен и уже нашли неоспоримые доказательства того как и у кого определять огненность?

Вобщем, и так далее... не стану Вас перегружать ... ;)

Wetlan 27.11.2008 20:39

Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Re: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 246051)
(...) Раскрывается какой либо Высший талант, значит обязательно проявится и его низший аспект, который является "топливом" для развития Высшего".(...)

Классно ты это выразила ... низшее как топливо для развития Высшего!

Wetlan 27.11.2008 20:46

Ответ: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 246052)
Для того, чтобы разобраться с возникшим здесь противоречием, мне кажется, надо все-таки различать две составляющие духовного продвижения - с одной стороны правильность направления, с другой - место, на котором каждый находится на этом Пути или по другому степень (ступень) приближения. Так вот огненность или талант (в основном огненные люди талантливы и наоборот), на мой взгляд, в первую очередь зависит от степени приближения. Но так получается, что высокая степень приближения не всегда сочетается с правильным направлением. В данном случае пагубная привычка - это искажение направления. Это как бы запаздывание.
Другой случай несоответствия этих двух параметров - опережение - когда, наоборот, направление верное, но по причине значительного отдаления от Цели, невозможность более или менее точной фокусировки. В результате этого в фокусе могут оказаться какие-то иные, достаточно далекие от изначальной, цели.

Росту огненности всегда сопутствует сопротивление.
А его не каждый выдерживает. Одни ломаются, другие наоборот, выявляют большие силы для преодоления.
Неимоверные ли это таланты известные, или не открытые самородки в народе, огненным носителем может быть каждый. Да и в принципе им является, но каждый в своей степени.

Но надо не забывать, что АЙ дана народу. Не известностям и выбившимся талантам, как носителям огня, а именно простому и обычному человеку.
Почему так? А не потому ли, что именно его, простого и незаметного, веками неблагодарно содержали в темнице невежества? И скрывали от него, что он является таким же важным носителем Высшего как и те кто себя поставил выше него, народа, или кого выше него веками ставили.

Дмитрий777 27.11.2008 21:21

Ответ: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246057)
Росту огненности всегда сопутствует сопротивление.
А его не каждый выдерживает. Одни ломаются, другие наоборот, выявляют большие силы для преодоления.
Неимоверные ли это таланты известные, или не открытые самородки в народе, огненным носителем может быть каждый. Да и в принципе им является, но каждый в своей степени.

Но надо не забывать, что АЙ дана народу. Не известностям и выбившимся талантам, как носителям огня, а именно простому и обычному человеку.
Почему так? А не потому ли, что именно его, простого и незаметного, веками неблагодарно содержали в темнице невежества? И скрывали от него, что он является таким же важным носителем Высшего как и те кто себя поставил выше него, народа, или кого выше него веками ставили.

Я согласен с Вашим тезисом, о неправильности представления, что любой пьющий по определению лишен огненности.
То, что огненным носителем может быть каждый - да, но степень огненности, если можно ее так назвать, у каждого своя. Точно также, как и ступень приближения к Главному.
А талант, зачем же его противопоставлять простому и обычному человеку?
Талант можно рассматривать, как способность человека находиться в особом состоянии сознания, в котором он получает возможность приближения к Истине, то бишь гармонии и совершенству.
Поэтому я здесь и перекинул мостик между талантом и огненностью.
Разве обычные и никому не известные люди не могут быть талантливы?

Wetlan 27.11.2008 21:23

Ответ: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения
 
Дмитрий, так я именно обо всем этом всегда и твержу :rolleyes:

Дмитрий777 27.11.2008 21:28

Ответ: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246059)
Дмитрий, так я именно обо всем этом всегда и твержу :rolleyes:

Так это ж замечательно. :)

Etsi 27.11.2008 21:29

Ответ: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246054)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246050)
Дорогая aYa, я так поняла, Вы считаете, что любое живое сердце уже огненное?
Но живые сердца бывают в разном состоянии. Огненное сердце - редкость, так как соответствует немалой ступени духовного развития.

Нет, Вы не так поняли.
Я не считаю любое сердце огненным.
Но я так же не считаю, что огненность не доступна каждому и что мы способны (компетентны) ее вообще определять.
Цитата:

У среднего неплохого человека сердце может быть чистым, но огненность - это достижение.
Вот именно. Наше понимание неплохого или даже хорошего и продвинутого человека вообще не значит, что он действительно достиг огненности (с понятием тоже надо бы определиться кто и что именно под этим понимает, потому, беру среднее между АЙ и нашими привычными понятиями)
То же самое и с понимаемым нами человеком плохим или падшим. Мы не в состоянии знать и определять о том носитель ли он огненного сердца. У него оно может быть огненней нашегои на много.
Нам, людям, такая информация о других совсем не досступна. И ни АЙ и никакое Учение мира не выдает конкретных указаний для приложения к определенному человеку или. Ибо, это уже было бы не Учением, а Заключением.

Цитата:

11.174. Ток огненный может ассимилироваться лишь с разреженным организмом. Лишь огненное сердце может приобщиться к Сердцу Космоса.
Вот Вы использовали цитату из АЙ в подтверждение своих слов.
К тому же, Вы в одной из тем (возможно в этой) говорили, что являетесь практиком АЙ и что прикосновение к Свету полностью безопасно.
Тогда к Вам конкретный практический вопрос - Вам уже известно и Вами уже опобовано это самое состояние "разреженного организма" и "ассимиляция огненного тока"?
Если да, то пожалуйста поделитесь (убедительно) в такой форме пояснения, которая могла быть хоть как-то логически или хотя бы разумно обьяснена и приложена к общим законам, понятиям или принципам. Вобщем, хоть какая-то проверяемость или действенность с личными выводами и заключениями.
Например:
-" я проводила такой-то опыт. подготовка к нему была такой-то, состояния моего тела были такими-то. заключение - разреженность организма может быть..... или сравнима с .... или являться ..... .....и т.д.
Ассимиляция огненного тока это .... она проявляется ..... организм реагирует ......в это время происходит ..... С точки зрения моего эксперимента это .... или ..... и т.д. и т.п.
Все это в отношении проводимости у других людей может быить .... тлт проявляться .... или быть связанным с ..... и т.д."

Тогда я соглашусь, что приведенная Вами цитата действительно может подтвердить то что Вы сказали и к чему ее приложили.


Цитата:

10.435. Как маяк, горит огненное сердце и принимает на себя недуги окружающих.
11.160. Незыблемая сила, истинно, – сердце огненное. Так Мы творим вместе.
Какое отношение имеют эти цитаты к нашему диалогу и чем они подтверждают Ваши слова о том, что пьяница не может быть носителем огненного сердца и трансмутации?
Цитата:

354. Так, огненное сердце на ткани верхней дает светлое пятно, увеличивающееся при нарастании Огня до цвета почти белого. Древние называли эти явления "пеплом священным". Это не будет иметь ничего общего с расширением сердца, но, скорее, с утончением.
Вы что, занимаетесь практикой распознавания людских огней и пятен и уже нашли неоспоримые доказательства того как и у кого определять огненность?
Вобщем, и так далее... не стану Вас перегружать ... ;)

aYa, у нас недопонимание друг дгуга...
Все цитаты мной были приведены к тому, как в АЙ определяется огненное сердце, что это все же немалое достижение.
Ну, мы же здесь собрались вроде как по поводу Учения и поэтому цитаты...
Ничего определять никого я не собираюсь учить...
Если сердце живое, оно обязательно откликнется на любовь и огонь другого сердца. Лишь каменное сердце не ответит.
Зачем какие-то сложные опыты?...
Сердце - единственный инструмент распознавания.

Уж не сердитесь, если что не так ...

Wetlan 27.11.2008 21:35

Ответ: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246061)
aYa, у нас недопонимание друг дгуга...
Все цитаты мной были приведены к тому, как в АЙ определяется огненное сердце, что это все же немалое достижение.
Ну, мы же здесь собрались вроде как по поводу Учения и поэтому цитаты...
Ничего определять никого я не собираюсь учить...
Если сердце живое, оно обязательно откликнется на любовь и огонь другого сердца. Лишь каменное сердце не ответит.
Зачем какие-то сложные опыты?...
Сердце - единственный инструмент распознавания.

Уж не сердитесь, если что не так ...

Ну, сердиться тут не вижу причин, Вы просто стразу сказали бы что в другую сторону начали думать.
Не-то так получилось, я тут распинаюсь в диалоге с самой собой? :rolleyes:
Я пыталась развивать мысль с того момента как вступила с Вами диалог и по пункту по которому вступила и только по нему. И не уходя в стороны.

Ну да ладно. Уже в прошлом.

Etsi 27.11.2008 21:41

Ответ: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246062)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246061)
aYa, у нас недопонимание друг дгуга...
Все цитаты мной были приведены к тому, как в АЙ определяется огненное сердце, что это все же немалое достижение.
Ну, мы же здесь собрались вроде как по поводу Учения и поэтому цитаты...
Ничего определять никого я не собираюсь учить...
Если сердце живое, оно обязательно откликнется на любовь и огонь другого сердца. Лишь каменное сердце не ответит.
Зачем какие-то сложные опыты?...
Сердце - единственный инструмент распознавания.

Уж не сердитесь, если что не так ...

Ну, сердиться тут не вижу причин, Вы просто стразу сказали бы что в другую сторону начали думать.
Не-то так получилось, я тут распинаюсь в диалоге с самой собой? :rolleyes:
Я пыталась развивать мысль с того момента как вступила с Вами диалог и по пункту по которому вступила и только по нему. И не уходя в стороны.
Ну да ладно. Уже в прошлом.

Спасибо за дружелюбие.
Мысль у Вас стремительна настолько, что, видно, я не поспеваю за ее полетом.:)
Немного осталась в недоумении...
Ну да ладно. Уже в прошлом.:)

Восток 27.11.2008 22:01

Ответ: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 246052)
Для того, чтобы разобраться с возникшим здесь противоречием, мне кажется, надо все-таки различать две составляющие духовного продвижения - с одной стороны правильность направления, с другой - место, на котором каждый находится на этом Пути или по другому степень (ступень) приближения. Так вот огненность или талант (в основном огненные люди талантливы и наоборот), на мой взгляд, в первую очередь зависит от степени приближения. Но так получается, что высокая степень приближения не всегда сочетается с правильным направлением. В данном случае пагубная привычка - это искажение направления. Это как бы запаздывание.
Другой случай несоответствия этих двух параметров - опережение - когда, наоборот, направление верное, но по причине значительного отдаления от Цели, невозможность более или менее точной фокусировки. В результате этого в фокусе могут оказаться какие-то иные, достаточно далекие от изначальной, цели.

Полностью согласен. Мне думается вообще эту проблему надо рассматривать именно в этом ключе. Иначе - как бы мысли почти все верные высказали, но вот смести немного смысл и можно сделать вывод, что например - "ничего плохого" Или - "такие вот процессы - это часть пути и пьянство так выходит - огненности не помеха"... Или вот такой пёрл слышал - А я вот хоть и пью, но иду домой - помолюсь и боженька меня простит и ничего мне не будет.

Подмена есть подмена - верно и ясно сказано. И дело не в том как мы к великим пьяницам относимся а в том - принимаем ли мы пьянство и наркоманию как нечто, что не очень то и опасно или нет. Это ОЧЕНЬ опасно, и очень вредно - во всех смыслах. А кто бы ни пил - это не осуждает его и не оправдывает - ЭТО создаёт ужастные проблемы, на которых любая огненность может тут же и закончится.

Восток 27.11.2008 22:08

Ответ: Огненность и пьянство
 
Вот ещё притчу вспомнил про монаха, который попросился на ночь к хозяйке, а она в свою очередь предложила ему зарезать козла и спать вместе с ней - на что монах естественно оветил решительным отказом. Тогда хозяйка - раз уж ничего ему нельзя предложила выпить с ней хоть немного вина, и он согласился. А уж выпив он и козла зарезал и всё остальное выполнил...

gog 27.11.2008 22:20

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 246066)
......... А уж выпив он и козла зарезал и всё остальное выполнил...

Да,всегда всё с малого начинается.

paritratar 27.11.2008 23:45

Ответ: Огненность и пьянство
 
Значит есть четкие указания в ЖЭ:

2.2.8.14. Целитель, скажи болеющим: употребление вина наполовину уменьшает вашу удачу, принятие наркотиков унесет три четверти жизнеспособности.

и вот это:

14.372. ... Также скажут – разве нельзя применить внушение против любой боли? Конечно, можно, но нелегко найти лицо, обладающее достаточной силою внушения. Казалось бы, что эти Наши указания достаточно ясны, но найдутся люди, которые начнут смущать и вредить. Шептатели будут утверждать, что Мы разрешаем вино, наркотики и мясную пищу. Они потребуют самого безусловного запрета, но стоит им поголодать или заболеть, и они первые будут укорять учителя, не оставившего им выхода.

Кроме ханжества, можно ожидать и всякого лукавства. Люди будут обманывать себя, лишь бы найти оправдание своим слабостям. Но не подумают, какие опасности сами создают. Они как бы желают быть Нашими сотрудниками, но где же бережность, которая лежит в основании каждого сотрудничества?

Мыслитель говорил: «Опасайтесь всяких уверений в любви, великая основа мира нуждается не в уверениях, но в действиях».

Юрий Ганков 27.11.2008 23:55

Ответ: Огненность и пьянство
 
В поддержку уже высказанных мыслей хотел бы напомнить, что все упоминаемые пьяницы-таланты, обычно рано уходят из жизни, а одной из причин раннего ухода из жизни считается ранний забор души, которая впала в деградацию и интенсивно расходует накопления сделанные ранее и поэтому происходит досрочный забор души из физического плана.

Ранее в темах мы уже обсуждали пьянство и состояние связанное с ним, так вот получается, что вибрации пьяных настолько могут изменить восприятие, что пьянчуга начинает видеть сущьности из низшего астрала. Отсюда и Белочка и чертики и розовые слоны....

Помните песенку В.Высоцкого про беседу с чертом "кончится коньяк не пропадем- съезим к трем вокзалам и возьмем"......

Алена 28.11.2008 00:40

Ответ: Огненность и пьянство
 
Для меня алкоголь и мясо - однозначно нет, вот с салом была история, раньше пытались убедить, что вегетарианцам нужно его есть обязательно.

Возникла непонятная идея "заземления", мною самой придуманная и не очень меня убеждающая, все же опробованная на практике. "Хочу неправильной еды." Как баласт на корабле для устойчивости. Копченое сало может и съешь, только позволить организму его ассимилировать муторно. Не хочешь, и аллергия обеспечена.

В какой способ разрешилась навязчивость мне трудно объяснить, "родительская" посылка от Сил Высших очень с особым характером воздействия ). Может быть дополнила недостающее звено в чем-то связанном с ранними детскими фиксациями и конфликтами, и уже не нужно было отождествлять себя с агрессором для доверия к миру.

Эльдар 28.11.2008 01:37

Ответ: Огненность и пьянство
 
Алкоголь - это, с одной стороны, искусственный огонь, а с другой - тушитель огня(настоящего).

Etsi 28.11.2008 08:43

Ответ: Огненность и пьянство
 
Огненность и пьянство не совместимы.
Это аксиома.
Огненный человек никогда не будет пьяницей.
Пьянство - слабость души. Огненность - ее мощь.
Огненность - мощь. Пьянство - слабость.

Редна Ли 28.11.2008 11:44

Ответ: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 246052)
Для того, чтобы разобраться с возникшим здесь противоречием, мне кажется, надо все-таки различать две составляющие духовного продвижения - с одной стороны правильность направления, с другой - место, на котором каждый находится на этом Пути или по другому степень (ступень) приближения. Так вот огненность или талант (в основном огненные люди талантливы и наоборот), на мой взгляд, в первую очередь зависит от степени приближения. Но так получается, что высокая степень приближения не всегда сочетается с правильным направлением. В данном случае пагубная привычка - это искажение направления. Это как бы запаздывание.
Другой случай несоответствия этих двух параметров - опережение - когда, наоборот, направление верное, но по причине значительного отдаления от Цели, невозможность более или менее точной фокусировки. В результате этого в фокусе могут оказаться какие-то иные, достаточно далекие от изначальной, цели.

Все правильно.

Можно еще на мой взгляд добавить несоответствие среды обитания и уровня, достигнутого воплотившимся в этой среде человеком. Наибольшие перекосы в этом смысле почему-то наблюдаются в России, поэтому я думаю и такие явления как Высоцкий и Есенин именно тут. Много талантов было загублено неправильным отношением к ним, но как это не странно, но они все равно тут воплощаются. :) Видимо в такой горючей среде как у нас и огненность сильнее проявляется :)

Редна Ли 28.11.2008 11:47

Ответ: Огненность и пьянство
 
Кстати, о совместимости огненности и пьянства. Где-то в АЙ написано, что спиртные напитки даже менее опасны, чем курение табака. А при этом Блаватская дымила как паровоз. Так что иногда и такие вещи сочетаются ;)

Etsi 28.11.2008 11:54

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 246126)
Кстати, о совместимости огненности и пьянства. Где-то в АЙ написано, что спиртные напитки даже менее опасны, чем курение табака. А при этом Блаватская дымила как паровоз. Так что иногда и такие вещи сочетаются ;)

Не встречала в АЙ такого...
А Блаватская "курила" табак?
Нет, дорогой это был не табак.
Не торопитесь делать выводы...:-k

Дмитрий777 28.11.2008 12:03

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246104)
Огненность и пьянство не совместимы.
Это аксиома.
Огненный человек никогда не будет пьяницей.
Пьянство - слабость души. Огненность - ее мощь.
Огненность - мощь. Пьянство - слабость.

Etsi, дружочек, Вы сами говорите, что огненность - это достижение.
Ну вот смотрите, я уже говорил, что надо различать место и направление. Другими словами - предопределенность и свободную волю.
Пьянство - в основном результат такого вот действия свободной воли. Ну наверное есть и в этом какая-то доля предопределенности, ну например в виде предрасположенности или наследственности, но в основном все-таки это зависит от свободной воли в данном воплощении.
А огненность - это скорее предопределенность, багаж, опыт, накопленный за множество воплощений (в том числе конечно и за это).
Получается, если я правильно понимаю, Вы утверждаете, что человек, достигший каких-то высоких ступеней в своем духовном продвижении уже застрахован он неправильного направления? Ну Вы сами знаете, что это не так. Ангелы и те падают.

Редна Ли 28.11.2008 12:09

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246128)
А Блаватская "курила" табак?
Нет, дорогой это был не табак.

Дааа? :shock: И что, есть другие версии?

Lutis 28.11.2008 12:39

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246128)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 246126)
Кстати, о совместимости огненности и пьянства. Где-то в АЙ написано, что спиртные напитки даже менее опасны, чем курение табака.

Не встречала в АЙ такого....

Где-то в письмах или дневниках есть, что алкоголь может быть допустим в качестве лекарства.

Etsi 28.11.2008 13:25

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 246131)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246128)
А Блаватская "курила" табак?
Нет, дорогой это был не табак.

Дааа? :shock: И что, есть другие версии?

Блаватская - посланец Махатм с определенной миссией в мир.
Чтобы миссия была выполнима, она должна была быть доступна Общению, не смотря на те очень тяжкие условия, в которых ей приходилось пребывать.
Тяжкие, в смысле тяжких человеческих эманаций, что могли замутнить ясность Провода...
В то время для разрежения особенно гнетущей обстановки использовались специальные курения особой смеси, что и облегчало Общение, а также предохраняло организм самой Бл. от темных сгущений, которые ей были тяжки.

Цитата:

Где-то в письмах или дневниках есть, что алкоголь может быть допустим в качестве лекарства.
Алкоголь, порции которого соизмеримы с лекарственными.
Это ничтожные порции, которые несоизмеримы с теми, что традиционно берут для "расслабления".

Lutis 28.11.2008 13:48

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246142)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 246131)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246128)
А Блаватская "курила" табак?
Нет, дорогой это был не табак.

Дааа? :shock: И что, есть другие версии?

Блаватская - посланец Махатм с определенной миссией в мир.
Чтобы миссия была выполнима, она должна была быть доступна Общению, не смотря на те очень тяжкие условия, в которых ей приходилось пребывать.
Тяжкие, в смысле тяжких человеческих эманаций, что могли замутнить ясность Провода...
В то время для разрежения особенно гнетущей обстановки использовались специальные курения особой смеси, что и облегчало Общение, а также предохраняло организм самой Бл. от темных сгущений, которые ей были тяжки.

От куда же такая информация? Мне кажется, что от любви к Блаватской Вы это сами придумали, чтобы оправдать её в своих глазах за то, что не нуждается в оправдании. Ну курила... Так ведь и работала... А сколько непьющих и некурящих, которые ничем кроме этого похвалиться не могут. Кстати, где-то у Лидбидера читала, что ему сама ЕПБ говорила, что курит, чтобы понизить свои вибрации, иначе она не могла бы жить в таком окружении.
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246142)
Цитата:

Где-то в письмах или дневниках есть, что алкоголь может быть допустим в качестве лекарства.
Алкоголь, порции которого соизмеримы с лекарственными.
Это ничтожные порции, которые несоизмеримы с теми, что традиционно берут для "расслабления".

Ну это, конечно, так. Просто говорилось, что алкоголь (вообще) может иметь хоть какую-то пользу, в отличие от табака.

Редна Ли 28.11.2008 13:56

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246142)
В то время для разрежения особенно гнетущей обстановки использовались специальные курения особой смеси, что и облегчало Общение, а также предохраняло организм самой Бл. от темных сгущений, которые ей были тяжки.

Вы это сочинили или придумали? :)

PS: Etsi, знаете, когда я читаю Ваши сообщения, то всегда не уверен, с живым ли человеком я общаюсь, или с компьютерным ботом, запрограммированным на тему АЙ. Если Вы все же живой человек, то задумайтесь об этом.

Etsi 28.11.2008 14:09

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 246148)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246142)
В то время для разрежения особенно гнетущей обстановки использовались специальные курения особой смеси, что и облегчало Общение, а также предохраняло организм самой Бл. от темных сгущений, которые ей были тяжки.

Вы это сочинили или придумали? :)
PS: Etsi, знаете, когда я читаю Ваши сообщения, то всегда не уверен, с живым ли человеком я общаюсь, или с компьютерным ботом, запрограммированным на тему АЙ. Если Вы все же живой человек, то задумайтесь об этом.

Я живая.
Эту ин-фу я не придумала, а вычитала.
Где-то было, по-моему, в мисьмах Махатм...
На форуме много эрудитов, они мненя поправят, уточнят.

Lutis 28.11.2008 14:17

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

В то время для разрежения особенно гнетущей обстановки использовались специальные курения особой смеси,
Что-то подобное я где-то читала о Владыках. Может, Вы перепутали.

Etsi 28.11.2008 14:46

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 246150)
Цитата:

В то время для разрежения особенно гнетущей обстановки использовались специальные курения особой смеси,
Что-то подобное я где-то читала о Владыках. Может, Вы перепутали.

Нет, не перепутала. Махатмы, отправляясь в мир, также использовали это средство. Не писала об этом, так как заругали бы на форуме...
Источник точно какой забыла...
Будет время, поищу... А может кто поможет, если помнит...

Wetlan 28.11.2008 15:19

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 246134)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246128)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 246126)
Кстати, о совместимости огненности и пьянства. Где-то в АЙ написано, что спиртные напитки даже менее опасны, чем курение табака.

Не встречала в АЙ такого....

Где-то в письмах или дневниках есть, что алкоголь может быть допустим в качестве лекарства.

Так считаю, что допустимо все что в меру.
А выводить радиоактивность и тяжелые металы из организма можно при помощи водки и коньяка. Вобщем, горящих спиртных. Стественно, важны - качественная выгонка - употребление в норму - не впадать в зависимость.
Потолму, тем кто за себя не отвечает лучше не трогать.

Мой отец всю жизнь проработал с аккумуляторами. Всю жизнь выпивал к еде небольшие порции хорошего спиртного и употреблял зелень. Правда, и пахал как вол. Мог всю ночь прогулять, но к 6 утра всегда был как штык на работе. Результат - до и в старости никаких болезней.
А запалу у него, так на весь форум хватит. И если запальнет, так может и вспыхнуть. :D

Wetlan 28.11.2008 15:24

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246149)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 246148)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246142)
В то время для разрежения особенно гнетущей обстановки использовались специальные курения особой смеси, что и облегчало Общение, а также предохраняло организм самой Бл. от темных сгущений, которые ей были тяжки.

Вы это сочинили или придумали? :)
PS: Etsi, знаете, когда я читаю Ваши сообщения, то всегда не уверен, с живым ли человеком я общаюсь, или с компьютерным ботом, запрограммированным на тему АЙ. Если Вы все же живой человек, то задумайтесь об этом.

Я живая.
Эту ин-фу я не придумала, а вычитала.
Где-то было, по-моему, в мисьмах Махатм...
На форуме много эрудитов, они мненя поправят, уточнят.

А у меня читая Ваши посты часто создается чувсто того, что у Вас очень сильное пренебоежение ко всему материальному. Чуть ли не на уровне страхов иметь дело с материей или показать другим что это так.
Вы вообще-то как относитесь к своему мат. телу с уважением (любовью) или с пренебрежением?

Migrant 28.11.2008 15:31

Ответ: Огненность и пьянство
 
Да что вы, ребята! Даже если Блаватская курила, хоть Учитель и не рекомендует этого делать, то это ещё не значит, что курение, алкоголь и наркотики - прямой билет в Архаты! Что вы набросились на бедную Етси?

Субба Роу - был не менее продвинутый Ученик Владыки, но Он от него отрёкся только потому что Субба Роу недопонимал всей масштабности той роли, какую выполняла Блаватская, реализуя важнейшую миссию - продвигая на Западе Основы мировоззрения Востока. Блаватская была избрана для этой роли в силу своих кармических связей. И не важно курила ли она, допускала ли иные ошибки - она выполняла миссию Учителей. Требование времени было таково, что на острие задач эволюции оказалась именно Е.П. Блаватская. Как в своё время предтечей Иисуса Христа был Иоанн Креститель.

А вы под предлогом того, что кто-то из носителей Миссии был недостаточно чист, хотите сделать принципиально вульгарный вывод: алкоголь и табак с наркотиками - не помеха огненности. Иногда лучше жевать...

Wetlan 28.11.2008 16:07

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 246155)
Да что вы, ребята! Даже если Блаватская курила, хоть Учитель и не рекомендует этого делать, то это ещё не значит, что курение, алкоголь и наркотики - прямой билет в Архаты! Что вы набросились на бедную Етси? .

Мигрант, так думаю, что наш форум когда-нибудь научится не поддаваться на увождение направления общего (раз)мышления в сторону крайностей видения одного человека.
И что в будущем, такие вещи станут запрещены правилами форума. Ибо, они, как показывает многолетняя практика, направлены на раздор а не на мирный обмен мнениями. И на угнетение, давление на совесть именно разных свободных мнений.

Etsi 28.11.2008 16:18

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246154)
А у меня читая Ваши посты часто создается чувсто того, что у Вас очень сильное пренебоежение ко всему материальному. Чуть ли не на уровне страхов иметь дело с материей или показать другим что это так.
Вы вообще-то как относитесь к своему мат. телу с уважением (любовью) или с пренебрежением?

Да номально отношусь...:shock: !!!
Какие странные впечатления от моих постов.
Нормальная женщина, с нормальной семьей, нормальным отношением к миру... Тело не в запустении, не манекенщица, но многие удивляются, как это я так его сохранила, в таком состоянии... Думают, что тренирую его денно-ношно ...
Так что я не похожа на сумасшедшую лахудру, отрекшуюся от мира...
Извините... :oops:

Но, если говорить, об употреблении алкоголя, особенно в национальных традициях- дозах, отношусь плохо...
Так как вижу как звереет человек, как стекленеют глаза, какой отвратительный облик принимает человек...

Редна Ли 28.11.2008 16:29

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246163)
Нормальная женщина, с нормальной семьей, нормальным отношением к миру... Тело не в запустении, не манекенщица, но многие удивляются, как это я так его сохранила, в таком состоянии... Думают, что тренирую его денно-ношно ...
Так что я не похожа на сумасшедшую лахудру, отрекшуюся от мира...
Извините... :oops:...

Вот теперь слышу живого человека :)

Wetlan 28.11.2008 17:04

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246163)
(...) Но, если говорить, об употреблении алкоголя, особенно в национальных традициях- дозах, отношусь плохо...
Так как вижу как звереет человек, как стекленеют глаза, какой отвратительный облик принимает человек...

Ну вот видите в чем дело, оказывается у Вас такой опыт. Вас жизнь погрузила в такие обстоятельства для его собирания.
А у меня как раз есть и другой опыт, как раз вижу очень много другого - как люди умеют выпить немного и совсем не звереть и не застекленивать глаза.

Был даже в советской прессе рассказ о том, как двое ученых при эксперименте получили очень сильное облучение. Ассистент на месте умер, а профессор неделями спаивал себя спиртом (не просыхая) чтобы вывести радиацию. И благодаря этому выжил.
С пошгода назад один знакомый рассказал, как его знакомый от рака с метостазами вылечился. Врачи дали ему жить пару недель. Мужчина решил помирать так с музыкой и запил. Повидимому очень сильно расслабился или вообще стер в сознании информацию ставшую причиной заболевания и через пару или несколько недель запоя у него не нашли никаких признаков рака.

Так что, не могу согласиться с Вашими утверждениями т.к. мой жизненный опыт говорит о другом.
А вот то что есть люди которым алкоголь противопоказан, так это точно. Мой первый муж был таковым. И глаза стекленели и ум за разум заходил.
Но по нему нельзя же судить весь мир и выводить общие противопоказания для всех.
А покойный муж(немец) был алкоголиком. От этого и помер. Но это были его склонности к крайностям и не проявись они через алкоголь, проявились бы через что-то другое. И еще не известно чем это другое вылилось бы для окружающего.

Так что, как говорит Учение - во всем соизмеримость и сравнение.
Соизмеримся взглядами и сопоставимся опытами ;)

Lutis 28.11.2008 19:24

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246153)

Так считаю, что допустимо все что в меру.
А выводить радиоактивность и тяжелые металы из организма можно при помощи водки и коньяка.

Я не знаю, что допустимо, что нет, просто не думаю об этом, но вот вспомнила ещё, что ЕИ писала о кюмельводке, кажется, это тминная водка. Эта водка что-то тоже выводит из организма или защищает его при эпидемии инфекционных заболеваний, я плохо помню, но если эпидемия начнётся, то отыщу, где это написано. И пить её тогда надо вобщем-то довольно много. Но это, конечно, всё исключительные случаи. А так... Зачем это надо? Чего мы можем достичь, если не можем отказаться от удовольствия, привычки, традиции в угоду окружающим или чего там ещё? ИМХО, конечно.

Lutis 28.11.2008 19:34

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246151)
Нет, не перепутала.
Будет время, поищу... А может кто поможет, если помнит...

Поищити. Насчет того, что кто-то помнит и сможет Вам помочь, я очень сомневаюсь. Но раз Вы так уверены, что не перепутали, то как говорится - флаг Вам в руку.

Владимир Чернявский 28.11.2008 19:54

Ответ: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 246125)
Можно еще на мой взгляд добавить несоответствие среды обитания и уровня, достигнутого воплотившимся в этой среде человеком. Наибольшие перекосы в этом смысле почему-то наблюдаются в России, поэтому я думаю и такие явления как Высоцкий и Есенин именно тут...

Гм... А по-моему на западе каждый второй популярный музыкант или поэт - или наркоман, или алкоголик.

Djay 28.11.2008 21:34

Ответ: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246057)
Но надо не забывать, что АЙ дана народу. Не известностям и выбившимся талантам, как носителям огня, а именно простому и обычному человеку.
Почему так? А не потому ли, что именно его, простого и незаметного, веками неблагодарно содержали в темнице невежества? И скрывали от него, что он является таким же важным носителем Высшего как и те кто себя поставил выше него, народа, или кого выше него веками ставили.

Ну прям революционное воззвание к пролетариату, который злобные силы гнетут... :D
Не надо забывать о простой карме простого народа. И сваливать вину за вековую темность на некоторого злобного дядю, который "простого и незаметного, веками неблагодарно содержал в темнице невежеств" и что-то там от него коварно скрывал. :cool:

Djay 28.11.2008 21:57

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246151)
Нет, не перепутала. Махатмы, отправляясь в мир, также использовали это средство. Не писала об этом, так как заругали бы на форуме...
Источник точно какой забыла...

"Письма Махатм"
Цитата:

Конечно, Махатмы Гималаев не могут длительно соприкасаться с аурами землян и даже просто находиться в атмосфере долин из-за несоответствия в вибрациях, потому продолжительный контакт обоюдно вреден и, в случае землян, даже разрушителен. Так во времена Е.П.Бл. Махатма К.Х., чаще других соприкасавшийся с аурой долин, был отозван Своим Иерархом в Твердыню для восстановления сил. Также мы знаем, когда другой Махатма приезжал для свидания с Е.П.Блаватской в горы Сиккима, Он почти все время вдыхал особый препарат из озона. Мы знаем, что Будда и Христос не могли долго оставаться в городах и среди народа и часто уходили в пустыню.

Арранкар 28.11.2008 22:39

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246128)
А Блаватская "курила" табак?
Нет, дорогой это был не табак.
Не торопитесь делать выводы...:-k

Насколько я помню, она именно табак курила. И этот недостаток ей списывался.Еще она и нрава крутого была) Не всегда эмоционально сдержана.
Это про Морию есть информация, что он курил, но специальную смесь с озоном(кажется), для защиты от "низких" вибраций, во времена его визитов к нам, "грешным":cool:

Арранкар 28.11.2008 22:50

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246163)
Так как вижу как звереет человек, как стекленеют глаза, какой отвратительный облик принимает человек...

Так все от человека зависит. Я знаю людей, которые выпив, становятся лучше и добрее-) "Душа на распашку". Проблема еще в том, что выпив, человек "открывается"энергетически, по этому очень важно где и с кем. В какой атмосфере.Предпочитаю вообще не употреблять алкоголь с людьми, которые становятся "злыми", или начинают ныть о проблемах, вариться в негативе. Если уж пить, то пусть это доставляет радость\\:D/ И кстати, ведь люди не делятся только на трезвеников и пьяниц. Вот или не пьешь вообще, или пьяница?:-k Как-то несколько нелепо. Я думаю, тут нет общего "рецепта". Каждый случай индивидуален. Есть замечательный принцип. НЕ ВАЖНО ЧЕМ ТЫ ЗАНИМАЕШЬСЯ - ВАЖНО КАК ЭТО ТЕБЯ МЕНЯЕТ. Так что...то что русскому хорошо - немцу смерть:cool:

Tef 28.11.2008 22:52

отсутсвие Равновесия
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 246130)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246104)
Огненность и пьянство не совместимы.
Это аксиома.
Огненный человек никогда не будет пьяницей.
Пьянство - слабость души. Огненность - ее мощь.
Огненность - мощь. Пьянство - слабость.

Etsi, дружочек, Вы сами говорите, что огненность - это достижение.
Ну вот смотрите, я уже говорил, что надо различать место и направление. Другими словами - предопределенность и свободную волю.
Пьянство - в основном результат такого вот действия свободной воли. Ну наверное есть и в этом какая-то доля предопределенности, ну например в виде предрасположенности или наследственности, но в основном все-таки это зависит от свободной воли в данном воплощении.
А огненность - это скорее предопределенность, багаж, опыт, накопленный за множество воплощений (в том числе конечно и за это).
Получается, если я правильно понимаю, Вы утверждаете, что человек, достигший каких-то высоких ступеней в своем духовном продвижении уже застрахован он неправильного направления? Ну Вы сами знаете, что это не так. Ангелы и те падают.


Цитата:

1969 г. 698. Чем выше полет, тем сильнее и глубже возможно падение. Падший ангел служит тому примером. Это означает, что каждый человек, обладающий каким бы то ни было качеством, несет в себе в потенциале и другой его полюс и возможность его проявления.

Каждое качество человека биполярно. Процесс трансмутации заключается в том, чтобы вызвать к утверждению именно противоположный полюс желаемого качества. Человек, не имеющий никаких качеств, не может вызвать к активности ничего. Такие индивиды не пригодны к эволюции, ибо ни холодны ни горячи.......

Цитата:

1965 г. 213. (Гуру). Сила остается силой всегда, хотя полезность ее зависит от угла приложения. Но ничтожество и слабость, как их ни прилагай, полезной работы не дадут и дать ее не могут. Поэтому слабость осуждена. В великом потоке эволюции Сущего слабости нет места. Каким бы тяжким ни было очередное испытание, надо остаться сильным. Слабость – это уже поражение. Сила и слабость – в состоянии духа, в его отношении к тому, что происходит вовне.

Можно не явить действий, можно остаться молчаливым и безмолвным, можно никак не реагировать на внешние воздействия и все же остаться до конца сильным. Но всех сильнее окажется тот, кто сохранит равновесие, но что же представляет собою равновесие, это великое качество духа? Равновесие – это отказ, нежелание действовать или проявляться в энергиях своих на полюсах. Радость об одном порождает печаль, очарование – разочарование. Недаром говорят, что не следует слишком смеяться, чтобы не плакать потом.

Один полюс эмоциональных чувств обязательно вызывает полюс противоположный.

Равновесие не допускает ни одного, с тем, чтобы в точке уравновешивания, в центре, крепко держать в руках рычаг от обоих. Невыявленная сдержанная сила сильнее такой же, но выявленной. Равновесие и сдержанность – близкие родичи и не могут существовать друг без друга. О равновесии можно написать целую книгу, и книга эта очень людям будет нужна.
Выделенное красным относится к порокам великих людей . Недостаток Воли(что есть недостаточно крепкая связь-устремление с Высшим), чтобы совладать с бурно выявившемся противоположным полюсом эмоций. Отсутствие или недостаточно утвержденное качество равновесия.

Арранкар 28.11.2008 23:32

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246169)
Был даже в советской прессе рассказ о том, как двое ученых при эксперименте получили очень сильное облучение. Ассистент на месте умер, а профессор неделями спаивал себя спиртом (не просыхая) чтобы вывести радиацию. И благодаря этому выжил.

Бывает, тоже слышал о подобном. "Вживую", правда, не сталкивался...А вот несколько другой пример. Знаю я одного человека. Активно изучает восточные эзотерические знания(впрочем, западные тоже=).Традиционная медицина, психотехники. Так вот...по профессии он профессиональный врач. И в составе группы из 3 человек, занимался определенной деятельностью в околочернобыльской области, думаю все поняли когда. Им выделяли даже специально алкоголь, для "выведения" из организма. Он вообщем-то не пользовался этим методом. Активно использовал очистительные дыхательные упражнения, методы энергетической прочистки организма. Вообщем это то, что относят к арсеналу страшного "психизма", и к "насильственным методам".Так вот, пытался он этому научить, хотя бы простейшим вещам, своих коллег. Но они смеялись, называли это китайскими штучками. И "закладывали". И что? Один умер, другой остался в инвалидной каталке. А этот человек жив и здоров. Только полысел после этого сильно. Вот так...Так что действительно, алкоголь очень по-разному действует.Кому-то поможет, кому-то нет. Имею ввиду, для "выведения"...

Владимир Чернявский 28.11.2008 23:48

Ответ: Огненность и пьянство
 
Отделил тему: О Родине и гениях

Migrant 28.11.2008 23:55

Ответ: Огненность и пьянство
 
Оказывается помогает и при отравлениях метиловым спиртом. В нашем городке в 1984 году было массовое отравление метанолом. Кто "совмещал" с этиловыми спиртами (водкой), те выжили. И потом выводить метанол из организма было легче через спирт. Но это не есть показатель. Это говорит о медицинском случае, но не об оккультном.
Думаю. вы знаете, что ЕИ один такой "доктор" во время экспедиции пытался лечить опиумом, чем чуть не убил её.

Wetlan 29.11.2008 00:10

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 246258)
Оказывается помогает и при отравлениях метиловым спиртом. В нашем городке в 1984 году было массовое отравление метанолом. Кто "совмещал" с этиловыми спиртами (водкой), те выжили. И потом выводить метанол из организма было легче через спирт. Но это не есть показатель. Это говорит о медицинском случае, но не об оккультном.
Думаю. вы знаете, что ЕИ один такой "доктор" во время экспедиции пытался лечить опиумом, чем чуть не убил её.

Интеренсо, а кто тут из нас говорил про оккультные случаи? :-k
Разговор шел о простом и обычном.

Migrant 29.11.2008 00:16

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246262)
Интеренсо, а кто тут из нас говорил про оккультные случаи? :-k
Разговор шел о простом и обычном.

Как это кто? А тема - "огненность и пьянство"?
Кстати, если не про огненность и просто так, то...
Водка с перцем и прочими прибамбасами при простуде!
Обтирание тела при простуде - водкой!

Lutis 29.11.2008 11:14

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246149)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 246148)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246142)
В то время для разрежения особенно гнетущей обстановки использовались специальные курения особой смеси, что и облегчало Общение, а также предохраняло организм самой Бл. от темных сгущений, которые ей были тяжки.

Вы это сочинили или придумали? :)

Эту ин-фу я не придумала, а вычитала.
Где-то было, по-моему, в мисьмах Махатм...
На форуме много эрудитов, они мненя поправят, уточнят.

Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 246150)
Цитата:

В то время для разрежения особенно гнетущей обстановки использовались специальные курения особой смеси,
Что-то подобное я где-то читала о Владыках. Может, Вы перепутали.

Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 246188)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246151)
Нет, не перепутала.
Будет время, поищу... А может кто поможет, если помнит...

Поищити. Насчет того, что кто-то помнит и сможет Вам помочь, я очень сомневаюсь. Но раз Вы так уверены, что не перепутали, то как говорится - флаг Вам в руки.

Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 246213)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246151)
Нет, не перепутала. Махатмы, отправляясь в мир, также использовали это средство. Не писала об этом, так как заругали бы на форуме...
Источник точно какой забыла...

"Письма Махатм"
Цитата:

Также мы знаем, когда другой Махатма приезжал для свидания с Е.П.Блаватской в горы Сиккима, Он почти все время вдыхал особый препарат из озона.

Вообще-то, говорилось о подтверждении того, что именно ЕПБ употребляла "специальные курения особой смеси". Я как раз и предположила, что Etsi перепутала о ком шла речь в ПМ, или ещё где-то, в связи с этим.

Djay 29.11.2008 11:53

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 246320)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 246213)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246151)
Нет, не перепутала. Махатмы, отправляясь в мир, также использовали это средство. Не писала об этом, так как заругали бы на форуме...
Источник точно какой забыла...

"Письма Махатм"
Цитата:

Также мы знаем, когда другой Махатма приезжал для свидания с Е.П.Блаватской в горы Сиккима, Он почти все время вдыхал особый препарат из озона.

Вообще-то, говорилось о подтверждении того, что именно ЕПБ употребляла "специальные курения особой смеси". Я как раз и предположила, что Etsi перепутала о ком шла речь в ПМ, или ещё где-то, в связи с этим.

Мой ответ касался исключительно поста Etsi, поскольку она просила подсказать источник информации. Всякие иные предположения не имеют никакого отношения к моему ответу. Кому надо подтверждать свои слова - просьба самостоятельно изыскивать цитаты в первоисточниках.

Lutis 29.11.2008 12:10

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 246330)
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 246320)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 246213)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246151)
Нет, не перепутала. Махатмы, отправляясь в мир, также использовали это средство. Не писала об этом, так как заругали бы на форуме...
Источник точно какой забыла...

"Письма Махатм"
Цитата:

Также мы знаем, когда другой Махатма приезжал для свидания с Е.П.Блаватской в горы Сиккима, Он почти все время вдыхал особый препарат из озона.

Вообще-то, говорилось о подтверждении того, что именно ЕПБ употребляла "специальные курения особой смеси". Я как раз и предположила, что Etsi перепутала о ком шла речь в ПМ, или ещё где-то, в связи с этим.

Мой ответ касался исключительно поста Etsi, поскольку она просила подсказать источник информации. Всякие иные предположения не имеют никакого отношения к моему ответу. Кому надо подтверждать свои слова - просьба самостоятельно изыскивать цитаты в первоисточниках.

Джая, дело в том, что подтверждения о том, что Владыки не курили обычный табак, никому не требовалось, это и так ясно. Форум и так забит никому не нужными цитатами. Вы ещё поищите цитату, что земля круглая.

Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 246330)
... поскольку она просила подсказать источник информации. ... Кому надо подтверждать свои слова - просьба самостоятельно изыскивать цитаты в первоисточниках.

Так зачем же Вы тогда привели эту цитату. Что-то не вижу логики.;)

Migrant 29.11.2008 12:19

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 246332)
...Так зачем же Вы тогда привели эту цитату. Что-то не вижу логики.;)

Да есть логика. Просто ей в лом говорить всё подряд. Видать достало на 105 круге. Опять-таки, как в том старом анекдоте, который говорил о нашем случае, когда все уже так много наговорили друг другу одного итого же, что анекдоты пронумеровали. Вот и Джая, стала... лаконичнее, что ли. Кому надо, тот понял.

gog 29.11.2008 12:22

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 246335)
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 246332)
...Так зачем же Вы тогда привели эту цитату. Что-то не вижу логики.;)

Да есть логика. Просто ей в лом говорить всё подряд. Видать достало на 105 круге. Опять-таки, как в том старом анекдоте, который говорил о нашем случае, когда все уже так много наговорили друг другу одного итого же, что анекдоты пронумеровали. Вот и Джая, стала... лаконичнее, что ли. Кому надо, тот понял.

Я уже "выдохся". Вы ещё держитесь:)

Lutis 29.11.2008 12:26

Ответ: Огненность и пьянство
 
:shock: Я очень плохо понимаю, то есть совсем не понимаю, Вашу с ней логику. Сначала человек приводит цитату, а потом говорит, что "Кому надо подтверждать свои слова - просьба самостоятельно изыскивать цитаты в первоисточниках". Если в этом есть логика, то я - марсианка.

Lutis 29.11.2008 12:30

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 246320)

Вообще-то, говорилось о подтверждении того, что именно ЕПБ употребляла "специальные курения особой смеси".

Мигрант, подскажите номер цитаты, где говорилось об этом, если Вам "в лом" (всё же, как это вульгарно) привести её полностью.

Migrant 29.11.2008 12:35

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 246341)
:shock: Я очень плохо понимаю, то есть совсем не понимаю, Вашу с ней логику. Сначала человек приводит цитату, а потом говорит, что "Кому надо подтверждать свои слова - просьба самостоятельно изыскивать цитаты в первоисточниках". Если в этом есть логика, то я - марсианка.

Да какая вы Марсианка? Вы очаровательная (не клеюсь, просто говорю о том, что вижу) наша, но иностранка. И мы тут вообще без логики живём. Часто.
Ну а по поводу цитатки, то просила же Етси привести цитатку, так вот Джая и дала то, что есть, не стала разжёвывать, что бедная, несчастная Етси ошиблась, дескать она перепутала, но сделала это тонко и корректно...
Вам же хочется, чтобы Джая теперь растекалась мыслью по форуму о том, что она, дескать хотела "как лучше", а с вашей дотошностью получилось "как всегда".
Эх, женщины, зачем вам логика? Будь вы трижды физиками, даже астрофизиками. Любим мы вас, любим! Просто любим!

Lutis 29.11.2008 12:40

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 246345)
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 246341)
:shock: Я очень плохо понимаю, то есть совсем не понимаю, Вашу с ней логику. Сначала человек приводит цитату, а потом говорит, что "Кому надо подтверждать свои слова - просьба самостоятельно изыскивать цитаты в первоисточниках". Если в этом есть логика, то я - марсианка.

Да какая вы Марсианка? Вы очаровательная (не клеюсь, просто говорю о том, что вижу) наша, но иностранка. И мы тут вообще без логики живём. Часто.
Ну а по поводу цитатки, то просила же Етси привести цитатку, так вот Джая и дала то, что есть, не стала разжёвывать, что бедная, несчастная Етси ошиблась, дескать она перепутала, но сделала это тонко и корректно...
Вам же хочется, чтобы Джая теперь растекалась мыслью по форуму о том, что она, дескать хотела "как лучше", а с вашей дотошностью получилось "как всегда".
Эх, женщины, зачем вам логика? Будь вы трижды физиками, даже астрофизиками. Любим мы вас, любим! Просто любим!

Мигрант, Вас могила исправит, но, всё равно, живите 120 лет, Вы мне не мешаете.

Migrant 29.11.2008 12:48

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 246343)
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 246320)

Вообще-то, говорилось о подтверждении того, что именно ЕПБ употребляла "специальные курения особой смеси".

Мигрант, подскажите номер цитаты, где говорилось об этом, если Вам "в лом" (всё же, как это вульгарно) привести её полностью.

Ой, да нет такой цитаты. Етси, повторяю, ошиблась. ЕПБ действительно курила. Как паровоз. Однако от этого не стала хуже, чем есть.

А что вульгарного от сленга "в лом"? Это сокращенно, предполагаю, от слов "в тягость" и "ломает". То есть смысл, означающий "мне ужасно надоело, мне не хочется и я от этого страдаю физически и морально", ну а сокращенно - "в лом"! Образность такая, фигура речи, говоря университетскими терминами.

Ну а если честно, то мне тоже многое не нравится в современном русском языке. Особенно то, что очень много жаргонизма, сленга, т.е. фени (лагерной лексики) входит в речь. Я думал над этим и пришёл к выводу, что народ легко впитывает образность, начинает пользоваться такими кальками, которые несут в себе не морфологию слов, а образ. Человек мыслит образами и всякая речь, насыщенная образами, способна передавать трехмерность информации...
Но это так, чтобы вы видели во мне не только негатив...
(Всё же, наверное, клеюсь...)

Migrant 29.11.2008 12:50

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 246348)
...Мигрант, Вас могила исправит, но, всё равно, живите 120 лет, Вы мне не мешаете.

И не горбатый я вовсе. А вполне... такой спортивный...

Djay 29.11.2008 13:05

Ответ: Огненность и пьянство
 
Ребята, перестаньте отвечать на явный флуд, который почему-то не замечают модераторы. Старая история - любую тему свести на обсуждение собственных высказываний. Это надо пресекать, иначе разговор "кому-я-что-когда-сказала" будет бесконечным и суть темы уйдет в никуда.

Владимир Чернявский 29.11.2008 13:20

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 246356)
Ребята, перестаньте отвечать на явный флуд, который почему-то не замечают модераторы. Старая история - любую тему свести на обсуждение собственных высказываний. Это надо пресекать, иначе разговор "кому-я-что-когда-сказала" будет бесконечным и суть темы уйдет в никуда.

И, что модераторы так и будут за каждым с подчищалом ходить?
Все же надеюсь у людей проснется сознательность и лозунг "Земля - наш дом. Не надо мусорить" перестанет быть пустым звуком.

Wetlan 29.11.2008 14:08

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 246359)
И, что модераторы так и будут за каждым с подчищалом ходить? (...)

Повидимому с подчищалом ходить это карма тех у кого мания на "подчистки". Иначе бы не ходили :mrgreen:

ой #-oскоро у меня в личных сообщениях появится пятое уведомление об удаленном посте ...

Djay 29.11.2008 14:17

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246363)
ой #-oскоро у меня в личных сообщениях появится пятое уведомление об удаленном посте ...

Значит Вы "не каждая" - радуйтесь. :D

Etsi 29.11.2008 14:25

Ответ: отсутсвие Равновесия
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 246230)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 246130)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246104)
Огненность и пьянство не совместимы.
Это аксиома.
Огненный человек никогда не будет пьяницей.
Пьянство - слабость души. Огненность - ее мощь.
Огненность - мощь. Пьянство - слабость.

Etsi, дружочек, Вы сами говорите, что огненность - это достижение.
Ну вот смотрите, я уже говорил, что надо различать место и направление. Другими словами - предопределенность и свободную волю.
Пьянство - в основном результат такого вот действия свободной воли. Ну наверное есть и в этом какая-то доля предопределенности, ну например в виде предрасположенности или наследственности, но в основном все-таки это зависит от свободной воли в данном воплощении.
А огненность - это скорее предопределенность, багаж, опыт, накопленный за множество воплощений (в том числе конечно и за это).
Получается, если я правильно понимаю, Вы утверждаете, что человек, достигший каких-то высоких ступеней в своем духовном продвижении уже застрахован он неправильного направления? Ну Вы сами знаете, что это не так. Ангелы и те падают.


Цитата:

1969 г. 698. Чем выше полет, тем сильнее и глубже возможно падение. Падший ангел служит тому примером. Это означает, что каждый человек, обладающий каким бы то ни было качеством, несет в себе в потенциале и другой его полюс и возможность его проявления.

Каждое качество человека биполярно. Процесс трансмутации заключается в том, чтобы вызвать к утверждению именно противоположный полюс желаемого качества. Человек, не имеющий никаких качеств, не может вызвать к активности ничего. Такие индивиды не пригодны к эволюции, ибо ни холодны ни горячи.......

Цитата:

1965 г. 213. (Гуру). Сила остается силой всегда, хотя полезность ее зависит от угла приложения. Но ничтожество и слабость, как их ни прилагай, полезной работы не дадут и дать ее не могут. Поэтому слабость осуждена. В великом потоке эволюции Сущего слабости нет места. Каким бы тяжким ни было очередное испытание, надо остаться сильным. Слабость – это уже поражение. Сила и слабость – в состоянии духа, в его отношении к тому, что происходит вовне.

Можно не явить действий, можно остаться молчаливым и безмолвным, можно никак не реагировать на внешние воздействия и все же остаться до конца сильным. Но всех сильнее окажется тот, кто сохранит равновесие, но что же представляет собою равновесие, это великое качество духа? Равновесие – это отказ, нежелание действовать или проявляться в энергиях своих на полюсах. Радость об одном порождает печаль, очарование – разочарование. Недаром говорят, что не следует слишком смеяться, чтобы не плакать потом.

Один полюс эмоциональных чувств обязательно вызывает полюс противоположный.

Равновесие не допускает ни одного, с тем, чтобы в точке уравновешивания, в центре, крепко держать в руках рычаг от обоих. Невыявленная сдержанная сила сильнее такой же, но выявленной. Равновесие и сдержанность – близкие родичи и не могут существовать друг без друга. О равновесии можно написать целую книгу, и книга эта очень людям будет нужна.
Выделенное красным относится к порокам великих людей . Недостаток Воли(что есть недостаточно крепкая связь-устремление с Высшим), чтобы совладать с бурно выявившемся противоположным полюсом эмоций. Отсутствие или недостаточно утвержденное качество равновесия.

Разрешите кое-что добавить?
Я говорила об огненном сердце.
Не думала, что читающие АЙ будут говорить, что это явление запросто бывает.
Дорогие, это ведь редчайшее явление. Это явления силы светлой. На таком уровне астал, как инструмент чувств, уже "отдыхает". Чувства перенесены в сердце. Это уже не эмоции, а чувства сердечные, громадная разница между этими проявлениями.
Все раскачки астрального маятника не для огненного сердца...

Извините, не сердитесь на меня....:) что вот настаиваю на этом знании...

Талантливость даже "оченьталантливость" - не признак огненного сердца...

Tef 29.11.2008 15:03

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Я говорила об огненном сердце.
Не думала, что читающие АЙ будут говорить, что это явление запросто бывает.
1) Нужно учитывать многоплановсть Бытия. Огонь имеет множество степеней.

2) Простите,но Вы говорили об огненом человеке , то есть об огненности человека, а не об огненном сердце - понятия схожие, но это не одно и то же. Или нужно было точнее сформулировать.
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246104)
Огненность и пьянство не совместимы.
Это аксиома.
Огненный человек никогда не будет пьяницей.
Пьянство - слабость души. Огненность - ее мощь.
Огненность - мощь. Пьянство - слабость.

3) Вы считаете у Люцефера не было огненного сердца? Он был один из восьми.

Вопрос очень сложный для понимания. Но как Вы думаете каким образом Люцифер "упал "? Можно поразмысить. Отвечать не нужно.

Света Вам и Радости Ищущая !

Альдебаран 29.11.2008 15:56

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246142)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 246131)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246128)
А Блаватская "курила" табак?
Нет, дорогой это был не табак.

Дааа? :shock: И что, есть другие версии?

Блаватская - посланец Махатм с определенной миссией в мир.
Чтобы миссия была выполнима, она должна была быть доступна Общению, не смотря на те очень тяжкие условия, в которых ей приходилось пребывать.
Тяжкие, в смысле тяжких человеческих эманаций, что могли замутнить ясность Провода...
В то время для разрежения особенно гнетущей обстановки использовались специальные курения особой смеси, что и облегчало Общение, а также предохраняло организм самой Бл. от темных сгущений, которые ей были тяжки.

Цитата:

Где-то в письмах или дневниках есть, что алкоголь может быть допустим в качестве лекарства.
Алкоголь, порции которого соизмеримы с лекарственными.
Это ничтожные порции, которые несоизмеримы с теми, что традиционно берут для "расслабления".

Да, Etsi. Елена Петровна действительно курила табак очень много. ЕИР говорила, что это была одна из причин, почему ей не удалось закончить третий том ТД. Правда эта причина была не единственной. Постоянные гонения, предательства людей, людская зависть и неблагодарность еще больше отразилась на ее здоровье. Я тоже этого не знал. Но на форуме привели выдержки из писем ЕИР.
А что мы хотели? Махатмы назвали ее единственной из всей пятой расы на тот момент, кто смог бы пронести ту чашу подвига через всю жизнь. Все равно что взять любого из нас сейчас, со всеми нашими несовершенствами и недостатками и дать лампаду подвига. Вас будут ненавидить тысячи людей, будут предавать близкие, завидовать сотрудники и так далее.
Как тут не закурить?! При таком напоре и ненависти окружающего мира вообще удивительно как человек смог так много сделать для людей, так долго продержаться?! Вот уж действительно, но чего-чего, а мужества и сострадания ей было не занимать. И во что это вылилось?
Та же ЕИР пишет, что уже в следующем своем воплощении ЕПБ достигла Братства.
Поистине ЕПБ - великий дух. Ни на йоту не сомневаюсь, что как только она занялась собой, вместо того, что тратить силы своей души на завистников и неблагодарных, то и курить бросила, и центры зажгла и много чего еще достигла. И сейчас говорят выполняет важную миссию.
По себе могу сказать, хоть и не ставлю себя в сравнение с ЕПБ. Но все в жизни подобно. Но одновременно нести подвиг и переплавлять несовершенства, по-моему, практически невозможно. Под подвигом здесь конечно имею в виду общественную работу, когда ты на глазах у тысяч людей. Тут либо-либо. А лучше последовательно, что ЕПБ с успехом и доказала, пронеся в одной жизни подвиг на глазах людей, а вдругой выправив все, что нужно было исправить, при этом на едине сама с собой.

Альдебаран 29.11.2008 16:03

Ответ: Огненность и пьянство
 
Вот цитата в тему.

Цитата:

Надземное. 608. В Моей стране был уявлен сильный талант, который знал ценность гармонии, но он не уберегся и отошел, не дав лучших достижений. Поистине, люди, несущие добрую весть, должны беречься. Они находятся под давлением двух тяготений. Они часто могут подвергаться опасностям и особым. Не думайте, что на них стены должны обрушиться, нет, но могут возникать малые попытки, из которых образуется отравление. Нельзя, чтобы вестники растрачивали себя, не будучи бережливы в жизни. Пусть они поймут, что их весть значительна, и несут чашу не расплесканной для других. Так, Мы пристально следим за вестниками не только на Земле, но и в Надземном Мире; там они поучаются симфонии сфер. Немного они донесут до Земли, но и это будет служить продвижению человечества.

paritratar 29.11.2008 16:11

Ответ: Огненность и пьянство
 
Многие явления перепутаны в этой теме и не до конца освещены. Например, что такое пьянство? Это систематическое употр-е алкоголя из-за чрезмерной привязанности к нему. Но употреблять алкоголь можно и не по привязанности. Причащение вином (Таинство в церкви) тоже может в пьянство превратиться, если закрепилась привязанность. Живая Этика учит Истине, которая сделает человека свободным. И пьянство - это еще одни кандалы, рабство у своих привязанностей. Человек не может двигаться вперед, в другую вибрационную шкалу с такими привязанностями. Огонь (внутр. тела) не сможет набрать необходимую мощь для удержания такой более высокой вибрации.

Люди могут употреблять алкоголь, но если они становятся к нему привязаны, то Путь для них закрывается.

Альдебаран 29.11.2008 16:19

Ответ: Огненность и пьянство
 
Ребят, может кто помнит. Есть очень два хороших пункта из Учения и Граней. В одном подтверждается, что одаренные личности действительно могут иметь "странности", но что если бы их не было, то они принесли бы миру еще больше блага. В другом, что одаренная личность часто пьет по причине невозможности правильной реализации. Никак не могу найти. А пункты очень показательные.

Владимир Чернявский 29.11.2008 18:19

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 246374)
Вот цитата в тему.

Цитата:

Надземное. 608. В Моей стране был уявлен сильный талант, который знал ценность гармонии, но он не уберегся и отошел, не дав лучших достижений. Поистине, люди, несущие добрую весть, должны беречься. Они находятся под давлением двух тяготений. Они часто могут подвергаться опасностям и особым. Не думайте, что на них стены должны обрушиться, нет, но могут возникать малые попытки, из которых образуется отравление. Нельзя, чтобы вестники растрачивали себя, не будучи бережливы в жизни. Пусть они поймут, что их весть значительна, и несут чашу не расплесканной для других. Так, Мы пристально следим за вестниками не только на Земле, но и в Надземном Мире; там они поучаются симфонии сфер. Немного они донесут до Земли, но и это будет служить продвижению человечества.

Это скорее всего о Скрябине.

Wetlan 29.11.2008 18:39

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 246373)
(...) Да, Etsi. Елена Петровна действительно курила табак очень много. (...) Вас будут ненавидить тысячи людей, будут предавать близкие, завидовать сотрудники и так далее.
Как тут не закурить?! При таком напоре и ненависти окружающего мира вообще удивительно как человек смог так много сделать для людей, так долго продержаться?! (...)

А откуда Вам извсестно сколько людей ненавидели Блаватскую и что они действительно ненавидели? В книжках прочли или она сама рассказала? Даже она наверное этого не могла знать и утверждать.
И откуда Вам известно какие именно напряжения тогда были и какие сегодня? Ни измерений небыло проведено, ни записей сравнительных. Ну да, мы в отношении того времени находимся в будущем и уже что-либо доказывать поздно :rolleyes: ... и не учитываем никогда что тогда ( в прошлом) были свои жизненные токи и напряжения пространства, сегодня ( в будущем в отношении этого прошлого) все другое и токи и обстоятельства.
Откуда кому-то вообще дано знать какие напряжения выносит тот же зашедший на форум и получающий в течении часа кучи "шлепков по морде"? Получает и не смотря на это улыбается и желает всем хорошего.

У Блаватской все было растянуто во времени, а сегодня может быть кто-то получает все в одной порции (достаточно пройтись по форумам). И какие порции посылаются сотнями (если не тысячами) людей, читающими не нравящиеся (не принимаемые их сознанием) им посты, еще никем не измерено.
Можете сравнить это с постепенными ударами электричества в общей сложности составляющими напряжение удара молнии или с одноразовым ударом молении. (Пример не лучший, но другой сразу не пришел в голову).

Но курение Блаватской сразу оправдывается и заносится в чуть ли не подвиг, а выкуренная сигарета или выпитая рмка форумчанина сразу в падение во тьму.

Нет, не бережно мы относимся к человеку. Не хотим увидеть его возможности и способности в процессе эвол. движения. Вы посмотрите что творится вокруг и какие напряжения? Не зря у людей восприятие времени изменилось (есть уже изученные и проверенные данные могли ли люди того времени выдержать энергии будущего? так думаю, что если бы могли то не родились тогда, а родились сегодня). Не время стало бежать быстрей, а общее восприятие изменятеся. Меняется, соответственно все вокруг. И это уже не просто заметно, а не возможно не заметить.
Пространство напряжено до предела и все это переносится и выносится людьми сегодняшними. Многие не выдерживают и сходят (или уходят) с пути. И почему бы не начать уважать каждого человека вместо того чтобы принижать до степени "нуля", как это делают (с упованием) те, кто самовольно записывает себя в носителей "света". Принижать живущих людей лишь потому, что когда-то жили Блаватская и Рерихи, что были или есть Махатмы и что они все были высокими духами ...:roll: и утверждать что АЙ тому учит #-o

Wetlan 29.11.2008 18:42

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 246395)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 246374)
Вот цитата в тему.

Цитата:

Надземное. 608. В Моей стране был уявлен сильный талант, который знал ценность гармонии, но он не уберегся и отошел, не дав лучших достижений. Поистине, люди, несущие добрую весть, должны беречься. Они находятся под давлением двух тяготений. Они часто могут подвергаться опасностям и особым. Не думайте, что на них стены должны обрушиться, нет, но могут возникать малые попытки, из которых образуется отравление. Нельзя, чтобы вестники растрачивали себя, не будучи бережливы в жизни. Пусть они поймут, что их весть значительна, и несут чашу не расплесканной для других. Так, Мы пристально следим за вестниками не только на Земле, но и в Надземном Мире; там они поучаются симфонии сфер. Немного они донесут до Земли, но и это будет служить продвижению человечества.

Это скорее всего о Скрябине.

Это скорее всего Ваше желание чтобы это было о нем.
Как буд-то кроме него небыло талантов загубленных и непроявленных. И тех о ком вообще никто не узнал акромя их окружения.

Арранкар 29.11.2008 19:15

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246399)
А откуда Вам извсестно сколько людей ненавидели Блаватскую и что они действительно ненавидели? В книжках прочли или она сама рассказала?

Ну...это простой логический вывод из анализа ее деятельности. Это ведь было воплощение принципа "а баба-яга против". Человек с "открытым забралом" выступил против науки, против религии, и даже против тогдашных многих "псевдоэзотерических" обществ спиритуалистов. Против всех! Объявил,фактически, что все они "тупые бараны", и "чмо по жизни":cool::cool::cool:Более того, умудрялся еще и обосновывать свою точку зрения, и умело "разбить" позицию противника. И выстоявшая под тоннами клеветы, что на нее выплескивали оппоненты, хоть и принимала близко к сердцу, слишком на мой взгляд. Это был этакий воплощенный Дух противостояния и противоборства(для них). Просто Сатана во-плоти:twisted: Глубоко уважаемая мной личность. Хотя бы за способность пойти на такое. Как Вы думаете к ней относились?

Djay 29.11.2008 19:18

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246399)
Откуда кому-то вообще дано знать какие напряжения выносит тот же зашедший на форум и получающий в течении часа кучи "шлепков по морде"? Получает и не смотря на это улыбается и желает всем хорошего.

Не надо пребывание на форуме смешивать с действительной работой. А то ведь так себе и ордена за "героическое подвисание в инете" недолго выписать. ](*,)

Вот когда "получатель по морде" осилит хотя бы прочитать "Тайную Доктрину", то может и немного соотнесет собственную болтовню в темах с трудом Елены Петровны, вложеным хотя бы в эту одну книгу. И не о чем рассуждать будет вообще. :cool:

Etsi 29.11.2008 19:26

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 246373)
(...) Да, Etsi. Елена Петровна действительно курила табак очень много. (...) Вас будут ненавидить тысячи людей, будут предавать близкие, завидовать сотрудники и так далее.
Как тут не закурить?! При таком напоре и ненависти окружающего мира вообще удивительно как человек смог так много сделать для людей, так долго продержаться?! (...)

А откуда вообще-то, действительно, кому-то известно, что курила Блаватская?...
Спасибо Джай за цитату. В ПМ действительно нет того, на что я ссылалась.
В письмах Е,Рерих есть вот что:
«Правда, что Е. П. Блаватская курила. Но ее состояние было настолько исключительное, что равняться по ней невозможно. Неимоверно тяжка была ее жизнь среди чуждых ей, не понимающих ее и часто даже предающих ее, по ведению и неведению, людей. Все эти причины, так же как и курение, помешали ей закончить труд и написать последний том «Тайной Доктрины». Так сказал мне Учитель».
А теперь я скажу ужасно крамольную вещь, за которую, наверно, меня совсем засыпят всякими разоблачениями…
Но, сказав по неосторожности «А», приходится говорить «Б»…
Дорогие мои, есть все же источник, проливающий некоторый свет на некоторые тайны, окружающие достаточно таинственную фигуру Бл. То, что мы знаем о ней – это лишь небольшая видимая часть айсберга, основная часть которого сокрыта под водой… Да и не могло быть иначе! Даже, если нормальный ученик своего Учителя не смеет говорить о себе и об Учителе, то уж такой дух, связанный с такими Духами, безусловно, должен был быть покрыт тайной. Но публичность заставляла прикрывать тайну всевозможными легендами. Немало, кстати, легенд и вокруг Рерихов, самими ими и предложенными, дабы сокрыть то, что не подлежало огласке.
Представьте, чтобы было, если бы Бл. сказало о том, что она курит… Ее бы отягощали и досаждали еще больше, да и не мог быть выдан тогда этот состав. Не мог быть выдан и во времена Рерих. Он не мог быть выдан до тех пор, пока он работал. Времена меняются, меняются энергетические условия планеты, да и человек. Теперь этот препарат устарел, он больше не применяется…

Простите за мою неосторожность. Не судите строго…

Владимир Чернявский 29.11.2008 19:38

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246408)

В письмах Е,Рерих есть вот что:
«...Но ее состояние было настолько исключительное, что равняться по ней невозможно. »…

Интересно, что многие как раз и ставят себя вровень с Еленой Петровной, оправдывая тем самым свои скверные привычки, грубость и т.п.

Djay 29.11.2008 19:40

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246408)
Представьте, чтобы было, если бы Бл. сказало о том, что она курит… Ее бы отягощали и досаждали еще больше, да и не мог быть выдан тогда этот состав. Не мог быть выдан и во времена Рерих. Он не мог быть выдан до тех пор, пока он работал. Времена меняются, меняются энергетические условия планеты, да и человек. Теперь этот препарат устарел, он больше не применяется…

Все может быть. :)

Tef 29.11.2008 19:49

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 246411)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246408)

В письмах Е,Рерих есть вот что:
«...Но ее состояние было настолько исключительное, что равняться по ней невозможно. »…

Интересно, что многие как раз и ставят себя вровень с Еленой Петровной, оправдывая тем самым свои скверные привычки, грубость и т.п.

И усиленно приписывая ей свои:)

Цитата:

Сообщение от Etsi
А теперь я скажу ужасно крамольную вещь, за которую, наверно, меня совсем засыпят всякими разоблачениями…

А я за глаз добрый. А пусть "разоблачают" . Именно по таким разоблачениям и узнаЁм кто есть кто))

Djay 29.11.2008 19:55

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 246411)
Интересно, что многие как раз и ставят себя вровень с Еленой Петровной, оправдывая тем самым свои скверные привычки, грубость и т.п.

В том-то и дело, что она не была грубой. Те кто действительно были ей преданы и близки отзываются о ней совсем иначе, чем клеветники и предатели. Она была талантливой, бескорыстной и беспредельно преданной Учителям.

Альдебаран 29.11.2008 19:58

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 246405)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246399)
А откуда Вам извсестно сколько людей ненавидели Блаватскую и что они действительно ненавидели? В книжках прочли или она сама рассказала?

Ну...это простой логический вывод из анализа ее деятельности. Это ведь было воплощение принципа "а баба-яга против". Человек с "открытым забралом" выступил против науки, против религии, и даже против тогдашных многих "псевдоэзотерических" обществ спиритуалистов. Против всех! Объявил,фактически, что все они "тупые бараны", и "чмо по жизни":cool::cool::cool:Более того, умудрялся еще и обосновывать свою точку зрения, и умело "разбить" позицию противника. И выстоявшая под тоннами клеветы, что на нее выплескивали оппоненты, хоть и принимала близко к сердцу, слишком на мой взгляд. Это был этакий воплощенный Дух противостояния и противоборства(для них). Просто Сатана во-плоти:twisted: Глубоко уважаемая мной личность. Хотя бы за способность пойти на такое. Как Вы думаете к ней относились?

Вот так, aYa, даже залетные понимают больше. :(
Обратите внимание на ответы Djay, Владимира и Tef. В них справедливость, мудрость и внимательность. Лучше и не скажешь. А шлепки на форуме - уже давно все знают, это лишь собственные астральные переживания. Очень полезно, для выявления своих сла-а-а-бостей. (Не всегда конечно)

Редна Ли 29.11.2008 19:59

Ответ: Огненность и пьянство
 
вообще-то, насколько мне известно, существует много воспоминаний современников о Блаватской, где сказано и о курении и о других трудных свойствах характера. А запах табака врядли можно спутать с благовонными курениями...

Альдебаран 29.11.2008 20:00

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 246418)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 246411)
Интересно, что многие как раз и ставят себя вровень с Еленой Петровной, оправдывая тем самым свои скверные привычки, грубость и т.п.

В том-то и дело, что она не была грубой. Те кто действительно были ей преданы и близки отзываются о ней совсем иначе, чем клеветники и предатели. Она была талантливой, бескорыстной и беспредельно преданной Учителям.

Я рад, что Вы не отрицаете все подряд. :)

Альдебаран 29.11.2008 20:02

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246408)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 246373)
(...) Да, Etsi. Елена Петровна действительно курила табак очень много. (...) Вас будут ненавидить тысячи людей, будут предавать близкие, завидовать сотрудники и так далее.
Как тут не закурить?! При таком напоре и ненависти окружающего мира вообще удивительно как человек смог так много сделать для людей, так долго продержаться?! (...)

А откуда вообще-то, действительно, кому-то известно, что курила Блаватская?...
Спасибо Джай за цитату. В ПМ действительно нет того, на что я ссылалась.
В письмах Е,Рерих есть вот что:
«Правда, что Е. П. Блаватская курила. Но ее состояние было настолько исключительное, что равняться по ней невозможно. Неимоверно тяжка была ее жизнь среди чуждых ей, не понимающих ее и часто даже предающих ее, по ведению и неведению, людей. Все эти причины, так же как и курение, помешали ей закончить труд и написать последний том «Тайной Доктрины». Так сказал мне Учитель».
А теперь я скажу ужасно крамольную вещь, за которую, наверно, меня совсем засыпят всякими разоблачениями…
Но, сказав по неосторожности «А», приходится говорить «Б»…
Дорогие мои, есть все же источник, проливающий некоторый свет на некоторые тайны, окружающие достаточно таинственную фигуру Бл. То, что мы знаем о ней – это лишь небольшая видимая часть айсберга, основная часть которого сокрыта под водой… Да и не могло быть иначе! Даже, если нормальный ученик своего Учителя не смеет говорить о себе и об Учителе, то уж такой дух, связанный с такими Духами, безусловно, должен был быть покрыт тайной. Но публичность заставляла прикрывать тайну всевозможными легендами. Немало, кстати, легенд и вокруг Рерихов, самими ими и предложенными, дабы сокрыть то, что не подлежало огласке.
Представьте, чтобы было, если бы Бл. сказало о том, что она курит… Ее бы отягощали и досаждали еще больше, да и не мог быть выдан тогда этот состав. Не мог быть выдан и во времена Рерих. Он не мог быть выдан до тех пор, пока он работал. Времена меняются, меняются энергетические условия планеты, да и человек. Теперь этот препарат устарел, он больше не применяется…

Простите за мою неосторожность. Не судите строго…

Да, Етси, есть предположения, что она курила также и озон, который ей дал Учитель. Точнее что-то содержащее озон.
Тока и Вы поймите, нельзя же отрицать очевидное. Что, так сложно вместить, что при всей широте и силе своей натуры у нее была маленькая слабость? Конечно это плохо. Но в ее случае это не оправдание, а соизмеримость. А вот когда у человека нет ничего акромя сигареты, то с чем тут соизмерять то?

Wetlan 29.11.2008 20:05

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 246405)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246399)
А откуда Вам извсестно сколько людей ненавидели Блаватскую и что они действительно ненавидели? В книжках прочли или она сама рассказала?

Ну...это простой логический вывод из анализа ее деятельности. Это ведь было воплощение принципа "а баба-яга против". Человек с "открытым забралом" выступил против науки, против религии, и даже против тогдашных многих "псевдоэзотерических" обществ спиритуалистов. Против всех! Объявил,фактически, что все они "тупые бараны", и "чмо по жизни":cool::cool::cool:Более того, умудрялся еще и обосновывать свою точку зрения, и умело "разбить" позицию противника. И выстоявшая под тоннами клеветы, что на нее выплескивали оппоненты, хоть и принимала близко к сердцу, слишком на мой взгляд. Это был этакий воплощенный Дух противостояния и противоборства(для них). Просто Сатана во-плоти:twisted: Глубоко уважаемая мной личность. Хотя бы за способность пойти на такое. Как Вы думаете к ней относились?

Я и сама к ней отношусь с неменьшим уважением чем Вы и могу предположить кто и как относился тогда к ее словам и высказываниям.
Но есть одно НО! На которое не обращается внимание.
Даже Вы тоже туда же поехали - речь то не об ней вообще а о возможностях сегодняшнего человека.
Она просто берется для сравнения как высшая точка человеческих возможностей того времени. Но того а не сегодняшнего, чего никак не хотят понять многие люди.
Речь идет о том, что никто не знает о том какие границы возможностей были у людей 100 лет назад и сегодня, о том что все во времени изменяется и напряжения тоже и то что тогда, в том времени могло переноситься единицами, сегодня может быть переносится миллионами. А может быть уже и больше чем миллионами.
Нельзя же мерками вчерашнего дня измерять день грядущий
. Это же просто застой в то время как все в мире изменяется и развивается.
Разве не этому нас учит АЙ?
Для чего же движется эволюция если то что 100 лет назад было доступно одному не станет доступням большему количеству. Это же просто ставит на "нет" все эвол. движение. Или у него не ежеминутные шаги развития, а лишь тысячелетние? :roll:

Wetlan 29.11.2008 20:10

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 246406)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246399)
Откуда кому-то вообще дано знать какие напряжения выносит тот же зашедший на форум и получающий в течении часа кучи "шлепков по морде"? Получает и не смотря на это улыбается и желает всем хорошего.

Не надо пребывание на форуме смешивать с действительной работой. А то ведь так себе и ордена за "героическое подвисание в инете" недолго выписать. ](*,)

Вот когда "получатель по морде" осилит хотя бы прочитать "Тайную Доктрину", то может и немного соотнесет собственную болтовню в темах с трудом Елены Петровны, вложеным хотя бы в эту одну книгу. И не о чем рассуждать будет вообще. :cool:

Откуда Вам известно что, где и как человек акромя форума делет и трудится? Не самонадеянно ли вообще что-либо предполагать или утверждать в этом направлении?
Помоему Вы слишком перенесли мной сказанное на свои личные "пережевания" на форумах.

Альдебаран 29.11.2008 20:10

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246425)
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 246405)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246399)
А откуда Вам извсестно сколько людей ненавидели Блаватскую и что они действительно ненавидели? В книжках прочли или она сама рассказала?

Ну...это простой логический вывод из анализа ее деятельности. Это ведь было воплощение принципа "а баба-яга против". Человек с "открытым забралом" выступил против науки, против религии, и даже против тогдашных многих "псевдоэзотерических" обществ спиритуалистов. Против всех! Объявил,фактически, что все они "тупые бараны", и "чмо по жизни":cool::cool::cool:Более того, умудрялся еще и обосновывать свою точку зрения, и умело "разбить" позицию противника. И выстоявшая под тоннами клеветы, что на нее выплескивали оппоненты, хоть и принимала близко к сердцу, слишком на мой взгляд. Это был этакий воплощенный Дух противостояния и противоборства(для них). Просто Сатана во-плоти:twisted: Глубоко уважаемая мной личность. Хотя бы за способность пойти на такое. Как Вы думаете к ней относились?

Я и сама к ней отношусь с неменьшим уважением чем Вы и могу предположить кто и как относился тогда к ее словам и высказываниям.
Но есть одно НО! На которое не обращается внимание.
Даже Вы тоже туда же поехали - речь то не об ней вообще а о возможностях сегодняшнего человека.
Она просто берется для сравнения как высшая точка человеческих возможностей того времени. Но того а не сегодняшнего, чего никак не хотят понять многие люди.
Речь идет о том, что никто не знает о том какие границы возможностей были у людей 100 лет назад и сегодня, о том что все во времени изменяется и напряжения тоже и то что тогда, в том времени могло переноситься единицами, сегодня может быть переносится миллионами. А может быть уже и больше чем миллионами.
Нельзя же мерками вчерашнего дня измерять день грядущий
. Это же просто застой в то время как все в мире изменяется и развивается.
Разве не этому нас учит АЙ?
Для чего же движется эволюция если то что 100 лет назад было доступно одному не станет доступням большему количеству. Это же просто ставит на "нет" все эвол. движение. Или у него не ежеминутные шаги развития, а лишь тысячелетние? :roll:

Это суть жалость и самооправдание.
Да, а кому сейчас легко. Но при этом мы напрямую с Братством не сотрудничаем.
А там, знаете, умеют выбирать людей. И особенно не любят жалость и самооправдания.
Время тяжелое. И Блаватская тоже здесь. Работает для эволюции на еще более высокой ступени. Так что не меньше нашего знает о временах Армагед.....
Знаете, мне почему-то кажется, что Вы совсем ее не любите и не уважаете. И еще у Вас большие пробелы по поводу принятых учеников. Стоило бы восполнить.

Djay 29.11.2008 20:11

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246425)
Для чего же движется эволюция если то что 100 лет назад было доступно одному не станет доступням большему количеству. Это же просто ставит на "нет" все эвол. движение. Или у него не ежеминутные шаги развития, а лишь тысячелетние? :roll:

Успокойтесь, aYa, до тогдашнего уровня Е.П. нам с Вами точно тысячилетия топать. Так что советую запастись терпением и не стремиться побегать впереди паровоза. :cool:

Djay 29.11.2008 20:13

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 246421)
Я рад, что Вы не отрицаете все подряд. :)

Прикажете восхититься тому, что Вы не считаете меня полной идиоткой? :cool:

Tef 29.11.2008 20:13

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 246418)
В том-то и дело, что она не была грубой. Те кто действительно были ей преданы и близки отзываются о ней совсем иначе, чем клеветники и предатели. Она была талантливой, бескорыстной и беспредельно преданной Учителям.

Конечно не была. Грубый человек не смог бы провести Знание. Грубость - это низкая энергия. Имея её в телах , невозможно работать с Огнем. А Елена Петровна исключительной доброты человек , и не видеть этого может только слепой.:( или невежа.


Цитата:

В 1924 году Н.К.Рерих написал картину Вестник. Передавая её в дар Теософскому обществу в Адьяре (Индия), он сказал: «В этом доме Света позвольте мне вручить картину, посвящённую Е.П.Блаватской. Пусть положит она начало будущему музею Блаватской, девизом которого будет: Красота - одеяние Истины». На картине изображена женщина в буддийском храме, отворяющая двери Вестнику.




Женщина на картине символизирует человечество, а в Вестнике, возникшем на пороге храма на фоне сверкающих молний приближающейся Новой Огненной Эпохи, художник воплотил образ Е.П.Блаватской. Учителя человечества в Учении Живой Этики, обращаясь к нам, пишут:«Могут спросить, в каком соотношении находится Наше Учение к Нашему же, данному через Блаватскую? Скажите - каждое столетие даётся, после явления подробного изложения, кульминация заключительная, которая фактически движет миром по линии человечности. Так Учение Наше заключает «Тайную Доктрину» Блаватской. То же было, когда Христианство кульминировало
Цитата:

8 мая 1891 года Е.П.Блаватская ушла из земной жизни, сидя за рабочим столом, - как истинный воин Духа, каким она была всю жизнь.

По словам Е.И.Рерих, если бы не злоба и зависть окружавших её, «она написала бы ещё два тома Тайной Доктрины, в которые вошли бы страницы из жизни Великих Учителей человечества. Но люди предпочли убить её...» Многие учёные и деятели искусства проявляли интерес к «Тайной Доктрине». Так, на рабочем столе А.Эйнштейна всегда лежала эта книга. Выдающийся композитор А.Скрябин утверждал, что идеи Блаватской помогли ему в его творчестве. Е.И.Рерих перевела два тома «Тайной Доктрины» с английского языка на русский. Она писала: «...Е.П.Блаватская была огненной посланницей Белого Братства. Именно она была носительницей доверенного ей знания. Именно, из всех теософов лишь Е.П.Блаватская имела счастье получить учение непосредственно от Великих Учителей в одном из Их Ашрамов в Тибете.

Именно она была великим духом, принявшим на себя тяжкое поручение дать сдвиг сознанию человечества, запутавшемуся в мёртвых тенётах догм и устремлявшемуся в тупик атеизма. Именно, только через Е.П.Блаватскую можно было приблизиться к Белому Братству, ибо она была звеном в Иерархической Цепи».

«Утверждаю, что Е.П.Блаватская была единственной посланницей Белого Братства, и она одна ЗНАЛА».

«Я преклоняюсь перед великим духом и огненным сердцем нашей соотечественницы и знаю, что в будущей России имя её будет поставлено на должную высоту почитания. Е.П.Блаватская, истинно, наша национальная гордость. Великая мученица за Свет и Истину. Вечная слава ей!».
.

Редна Ли 29.11.2008 20:13

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 246418)
В том-то и дело, что она не была грубой. Те кто действительно были ей преданы и близки отзываются о ней совсем иначе, чем клеветники и предатели. Она была талантливой, бескорыстной и беспредельно преданной Учителям.

Вообще не факт, что друзья и поклонники обязательно бывают более объективны, чем противники.

Редна Ли 29.11.2008 20:16

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 246429)
И Блаватская тоже здесь. Работает для эволюции на еще более высокой ступени.

Откуда Вам это так точно известно? Вам что, доложили? А может она на Канарах отдыхает от предыдущих трудностей?

Это я не к тому, что бы на Блаватскую наехать, а к тому, что не стоит так уж расписываться за дела Братства не имея на то веских оснований.

Wetlan 29.11.2008 20:17

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 246422)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246408)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 246373)
(...) Да, Etsi. Елена Петровна действительно курила табак очень много. (...) Вас будут ненавидить тысячи людей, будут предавать близкие, завидовать сотрудники и так далее.
Как тут не закурить?! При таком напоре и ненависти окружающего мира вообще удивительно как человек смог так много сделать для людей, так долго продержаться?! (...)

А откуда вообще-то, действительно, кому-то известно, что курила Блаватская?...
Спасибо Джай за цитату. В ПМ действительно нет того, на что я ссылалась.
В письмах Е,Рерих есть вот что:
«Правда, что Е. П. Блаватская курила. Но ее состояние было настолько исключительное, что равняться по ней невозможно. Неимоверно тяжка была ее жизнь среди чуждых ей, не понимающих ее и часто даже предающих ее, по ведению и неведению, людей. Все эти причины, так же как и курение, помешали ей закончить труд и написать последний том «Тайной Доктрины». Так сказал мне Учитель».
А теперь я скажу ужасно крамольную вещь, за которую, наверно, меня совсем засыпят всякими разоблачениями…
Но, сказав по неосторожности «А», приходится говорить «Б»…
Дорогие мои, есть все же источник, проливающий некоторый свет на некоторые тайны, окружающие достаточно таинственную фигуру Бл. То, что мы знаем о ней – это лишь небольшая видимая часть айсберга, основная часть которого сокрыта под водой… Да и не могло быть иначе! Даже, если нормальный ученик своего Учителя не смеет говорить о себе и об Учителе, то уж такой дух, связанный с такими Духами, безусловно, должен был быть покрыт тайной. Но публичность заставляла прикрывать тайну всевозможными легендами. Немало, кстати, легенд и вокруг Рерихов, самими ими и предложенными, дабы сокрыть то, что не подлежало огласке.
Представьте, чтобы было, если бы Бл. сказало о том, что она курит… Ее бы отягощали и досаждали еще больше, да и не мог быть выдан тогда этот состав. Не мог быть выдан и во времена Рерих. Он не мог быть выдан до тех пор, пока он работал. Времена меняются, меняются энергетические условия планеты, да и человек. Теперь этот препарат устарел, он больше не применяется…

Простите за мою неосторожность. Не судите строго…

Да, Етси, есть предположения, что она курила также и озон, который ей дал Учитель. Точнее что-то содержащее озон.
Тока и Вы поймите, нельзя же отрицать очевидное. Что, так сложно вместить, что при всей широте и силе своей натуры у нее была маленькая слабость? Конечно это плохо. Но в ее случае это не оправдание, а соизмеримость. А вот когда у человека нет ничего акромя сигареты, то с чем тут соизмерять то?

Да успокойте вы все себя тем что она была одним из Махатм. Как в Багдаде. И еще успокойте себя тем, что вам до нее далеко и недосягаемо как минимум тысячелетие. На этом и остановитесь.
Тем более, никто и не спорит с тем, что вам всем до нее далеко - далеко. И даже никто не уговаривает ее догонять :rolleyes:
Только вот почему-то создается такое впечатление, что Етси с этим не согласится после своих откровений :D

Альдебаран 29.11.2008 20:18

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 246431)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 246421)
Я рад, что Вы не отрицаете все подряд. :)

Прикажете восхититься тому, что Вы не считаете меня полной идиоткой? :cool:

Наши сообщения удалят как флуд, но смею надеяться Вы успеете прочесть
Приказываю восхититься тому, что я не считаю Вас полной отрицания :)

Альдебаран 29.11.2008 20:22

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 246435)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 246429)
И Блаватская тоже здесь. Работает для эволюции на еще более высокой ступени.

Откуда Вам это так точно известно? Вам что, доложили? А может она на Канарах отдыхает от предыдущих трудностей?

Это я не к тому, что бы на Блаватскую наехать, а к тому, что не стоит так уж расписываться за дела Братства не имея на то веских оснований.

А я и не расписываюсь, а Вы так хотите этого? :)
То, что Блаватская на Земле, мне известно. Из разных источников.
Кстати, Редна, дедукцию еще тоже никто не отменял, идите вон поучитесь ей у Арранкара.
И прежде чем что-то написать, :)

Редна Ли 29.11.2008 20:23

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 246438)
То, что Блаватская на Земле, мне известно. Из разных источников.

Из каких источников?

Wetlan 29.11.2008 20:28

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 246429)
(...) Это суть жалость и самооправдание.
Да, а кому сейчас легко. Но при этом мы напрямую с Братством не сотрудничаем.
А там, знаете, умеют выбирать людей. И особенно не любят жалость и самооправдания.
Время тяжелое. И Блаватская тоже здесь. Работает для эволюции на еще более высокой ступени. Так что не меньше нашего знает о временах Армагед.....
Знаете, мне почему-то кажется, что Вы совсем ее не любите и не уважаете. И еще у Вас большие пробелы по поводу принятых учеников. Стоило бы восполнить.

А ну, мало ли кому что кажется.
Главное насколько это действительно реально. А проверит свои предположения, у Вас, извините, шансов - 0, 000000000000 .....
А вообще-то, если Вам так действительно будет легче продвигаться в своем духовном развитии, то ради меня можете себе создать и еще пару дополнительных подобных представлений. Вам же ими "цементировать" пространство своего сознания а не мне :rolleyes:

Djay 29.11.2008 20:29

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246436)
Тем более, никто и не спорит с тем, что вам всем до нее далеко - далеко.

И Вам также, не обольщайтесь. Даже не взирая на "получение шлепков по морде". Этот процесс ускорения в духовном развитии не добавит. :D

Владимир Чернявский 29.11.2008 20:39

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 246439)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 246438)
То, что Блаватская на Земле, мне известно. Из разных источников.

Из каких источников?

Мне так же интересно узнать. Тем более, что в 1934 г. Елена Ивановна писала:
Цитата:

И теперь, когда последние пребывают в слоях Тонкого Мира окруженные своими почитателями, но, увы, еще дальше от Твердыни Б[елого] Бр[атства], нежели раньше, наша великая соотечественница в своем огненном устремлении, воплотившаяся почти сейчас же после смерти в Венгрии, уже десять лет как прибыла в физическом теле в главную Твердыню и сейчас под именем Брата Х. работает на спасение мира.
Т.е. тому, кто претендует (или кому приписывают) на воплощение Е.П., на сегодня должно быть не более 74-х лет.

Wetlan 29.11.2008 20:41

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 246441)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246436)
Тем более, никто и не спорит с тем, что вам всем до нее далеко - далеко.

И Вам также, не обольщайтесь. Даже не взирая на "получение шлепков по морде". Этот процесс ускорения в духовном развитии не добавит. :D

Ваши высказывания все больше уподобляются выплескивающейся наружу внутренней зависти и конкуренции.
Ну, на счет уровней Блаватской Вы лучше общайтесь с Альдебараном. Меня они, как уровни высоты вообще не интересуют. Главное знать о себе что ты есть и чего стоишь, а не барахтаться в мечтах о достижениях чужих ... разве что те кто этим занимаются в глубине души считают их своими :rolleyes:

Wetlan 29.11.2008 20:45

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 246442)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 246439)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 246438)
То, что Блаватская на Земле, мне известно. Из разных источников.

Из каких источников?

Мне так же интересно узнать. Тем более, что в 1934 г. Елена Ивановна писала:
Цитата:

И теперь, когда последние пребывают в слоях Тонкого Мира окруженные своими почитателями, но, увы, еще дальше от Твердыни Б[елого] Бр[атства], нежели раньше, наша великая соотечественница в своем огненном устремлении, воплотившаяся почти сейчас же после смерти в Венгрии, уже десять лет как прибыла в физическом теле в главную Твердыню и сейчас под именем Брата Х. работает на спасение мира.
Т.е. тому, кто претендует (или кому приписывают) на воплощение Е.П., на сегодня должно быть не более 74-х лет.

А если она забыла сказать (или не могла знать) до какого возраста суждено ей в том теле пребыть то что? :rolleyes::rolleyes:
Или Вы полностью исключаете возможность того, что ей просто не хватало одного короткого перерождения для чего-то или это не могло быть важным заданием или последним испытаением (добровольным)?

fark 29.11.2008 20:53

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 246433)
Вообще не факт, что друзья и поклонники обязательно бывают более объективны, чем противники.

Это точно. Много лет назад, следуюя заветам Учения, решил выбрать три наихудших качества своих, чтобы предать их сожжению.

Начал приставать к друзьям, чтобы проверить, правильно ли я идентифицировал свои наихудшие качесва, то столкнулся с проблемами в объктивности оценки, в то время, как "враги" называли практически одни и те же качества, в отличии от друзей. Только у одного товарища хватило духу назвать те же качества.

Кстати, я сам выбрал другие качества, чем был не мало удивлен.

Etsi 29.11.2008 20:56

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246436)
Да успокойте вы все себя тем что она была одним из Махатм. Как в Багдаде. И еще успокойте себя тем, что вам до нее далеко и недосягаемо как минимум тысячелетие. На этом и остановитесь.
Тем более, никто и не спорит с тем, что вам всем до нее далеко - далеко. И даже никто не уговаривает ее догонять :rolleyes:
Только вот почему-то создается такое впечатление, что Етси с этим не согласится после своих откровений :D

Не соглашусь с чем? - не очень поняла...
Что мне далеко до Блаватской?:shock:
Что-то даже в голову не закрадывалось мысли сравнивать...
Догонять ушедших вперед в развитии духов - хорошая идея, но нереальная.. Они ведь движутся также в развитии, так что пропасть остается, хорошо, если не увеличивается.:mad::-k

Lutis 29.11.2008 20:58

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 246442)

Мне так же интересно узнать. Тем более, что в 1934 г. Елена Ивановна писала:
Цитата:

И теперь, когда последние пребывают в слоях Тонкого Мира окруженные своими почитателями, но, увы, еще дальше от Твердыни Б[елого] Бр[атства], нежели раньше, наша великая соотечественница в своем огненном устремлении, воплотившаяся почти сейчас же после смерти в Венгрии, уже десять лет как прибыла в физическом теле в главную Твердыню и сейчас под именем Брата Х. работает на спасение мира.
Т.е. тому, кто претендует (или кому приписывают) на воплощение Е.П., на сегодня должно быть не более 74-х лет.

Если ЕПБ воплотилась сразу после смерти, то ей должно быть 117 лет или около того, если, конечно, на форуме 2008 год.

Wetlan 29.11.2008 21:15

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246447)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246436)
Да успокойте вы все себя тем что она была одним из Махатм. Как в Багдаде. И еще успокойте себя тем, что вам до нее далеко и недосягаемо как минимум тысячелетие. На этом и остановитесь.
Тем более, никто и не спорит с тем, что вам всем до нее далеко - далеко. И даже никто не уговаривает ее догонять :rolleyes:
Только вот почему-то создается такое впечатление, что Етси с этим не согласится после своих откровений :D

Не соглашусь с чем? - не очень поняла...
Что мне далеко до Блаватской?:shock:
Что-то даже в голову не закрадывалось мысли сравнивать...
Догонять ушедших вперед в развитии духов - хорошая идея, но нереальная.. Они ведь движутся также в развитии, так что пропасть остается, хорошо, если не увеличивается.:mad::-k

Ну раз не поняли значит и не надо было понять. Тем более, что догонять ушедшее Вы не в состоянии :D
К тому же, со временем все равно еще всплывет. Тогда и договорим.

Djay 29.11.2008 21:19

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 246448)
...если, конечно, на форуме 2008 год.

Рекомендую посмотреть на дату вашего сообщения.

Djay 29.11.2008 21:23

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246443)
Главное знать о себе что ты есть и чего стоишь...

Да хоть ценник наклейте - без проблем. Только эта тема мало кому интересна. Самооценка - весчь необъективная. :D

Lutis 29.11.2008 23:15

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 246451)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246443)
Главное знать о себе что ты есть и чего стоишь...

Да хоть ценник наклейте - без проблем. Только эта тема мало кому интересна. Самооценка - весчь необъективная. :D

А оценка других? ;)

paritratar 29.11.2008 23:49

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 246451)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246443)
Главное знать о себе что ты есть и чего стоишь...

Да хоть ценник наклейте - без проблем. Только эта тема мало кому интересна. Самооценка - весчь необъективная. :D

а вот я по-другому думаю))) Самооценка - это то, с чего все начинается. Быть тем кто ты есть - вот путь к познанию самого себя, а самооценка помогает сосуществать с другими Я в этом мире...

paritratar 30.11.2008 00:35

Ответ: Огненность и пьянство
 
Так все рассуждают о Махатмах, Блаватской и др., как будто с ними вчера по телефону разговаривали или были у них в секретарях и т.д. По сути эти разговоры все домыслы, гипотезы, слухи, а зачастую обычная клевета. Что могут знать люди о махатмах кроме того, что Те сами рассказали о себе или показали?!

Каждый ровняет себя по Идеалу, это нормально. Но ровнять то надо по достонствам и моралльным качествам. А получается уравнение по недостаткам))) я курю, пью, иногда балуюсь наркотиками, да тем же страдали те и те великие гении и таланты. Значит мне можжно... если осторожно. Но отэтого можно получается только зависимость, а таланта никакого не получается...

Кто уверен за волю свою пусть войдет!

Владимир Чернявский 30.11.2008 00:48

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 246486)
...А получается уравнение по недостаткам))) я курю, пью, иногда балуюсь наркотиками, да тем же страдали те и те великие гении и таланты. Значит мне можжно... если осторожно. Но отэтого можно получается только зависимость, а таланта никакого не получается...

Точно. Вот, если бы добились хоть тысячной доли положительных качеств и таланта этих гениев. А то недавно один участник заявил, что его хамство это... подражание Махатмам.

paritratar 30.11.2008 01:29

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 246491)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 246486)
...А получается уравнение по недостаткам))) я курю, пью, иногда балуюсь наркотиками, да тем же страдали те и те великие гении и таланты. Значит мне можжно... если осторожно. Но отэтого можно получается только зависимость, а таланта никакого не получается...

Точно. Вот, если бы добились хоть тысячной доли положительных качеств и таланта этих гениев. А то недавно один участник заявил, что его хамство это... подражание Махатмам.

мне кажется, что лучше, как напомнил бим, упражняться в терпении или сострадании. А Махатмы и др. помогут, если мы уж не справимся...
Всем хорошего настроения)))

Алена 30.11.2008 02:50

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 246163)
Нормальная женщина, с нормальной семьей, нормальным отношением к миру... Тело не в запустении, не манекенщица, но многие удивляются, как это я так его сохранила, в таком состоянии... Думают, что тренирую его денно-ношно ...
Так что я не похожа на сумасшедшую лахудру, отрекшуюся от мира...
Извините... :oops:

Придумал, сказал, обиделся. ;) /народный фольклор/
Попадались мне на форумах заидеалогизированные лахудры... Поверьте, Вы адекватны и стильно пишите, так что не про Вас.

Rion 30.11.2008 03:52

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 246435)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 246429)
И Блаватская тоже здесь. Работает для эволюции на еще более высокой ступени.

Откуда Вам это так точно известно? Вам что, доложили? А может она на Канарах отдыхает от предыдущих трудностей?

Это я не к тому, что бы на Блаватскую наехать, а к тому, что не стоит так уж расписываться за дела Братства не имея на то веских оснований.

Весы для определения вескости оснований у каждого свои. Одни предпочитают доверие, другие --- пытаются всюду засунуть свои пальцы, пощупать. И не известно, что достовернее. Но... каждому свое.;)

Арранкар 30.11.2008 05:35

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 246411)
Интересно, что многие как раз и ставят себя вровень с Еленой Петровной, оправдывая тем самым свои скверные привычки, грубость и т.п.

Я бы еще добавил, что неоднократно намекалось на то, что после посещения Е.П.Блаватской определенной "твердыни", в мир она вернулась...эээ...нецеликом. Один из ее принципов остался там. Отсюда многие странности и казалось бы несовершенства в ее поведении.

Арранкар 30.11.2008 06:01

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246425)
Она просто берется для сравнения как высшая точка человеческих возможностей того времени.

Никогда не смотрел на нее в таком свете. Она была самая подходящая(или даже единственная) кандидатура для выполнения той миссии, которая была на нее возложена. Но это несколько другое. Впрочем...какая разница насколько высокой "точке"она соответствовала? Не знаю,как у других, а у меня не из этого проистекает мое отношение к ней;)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246425)
Или у него не ежеминутные шаги развития, а лишь тысячелетние? :roll:

Знаете, а вполне возможно, что как раз второе. Посмотрите на историю нашей цивилизации.За несколько тысячелетий, человек практически не изменился. Я о сознании человека, а не о достижениях НТП. Или изменениях в социальном устройстве. Сознание человека, по-сути, в массе, НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ:cool:

Арранкар 30.11.2008 06:06

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 246429)
Время тяжелое. И Блаватская тоже здесь.

Уху...буквально. За личиной какого-нибудь ника:D

Арранкар 30.11.2008 06:18

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 246448)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 246442)
Мне так же интересно узнать.Т.е. тому, кто претендует (или кому приписывают) на воплощение Е.П., на сегодня должно быть не более 74-х лет.

Если ЕПБ воплотилась сразу после смерти, то ей должно быть 117 лет или около того, если, конечно, на форуме 2008 год.

А может не стоит уделять столько внимания...хм...фактически НЕВАЖНЫМ вещам?

Арранкар 30.11.2008 06:26

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 246486)
Так все рассуждают о Махатмах, Блаватской и др., как будто с ними вчера по телефону разговаривали или были у них в секретарях и т.д.

[-o|[-o|[-o|
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 246491)
А то недавно один участник заявил, что его хамство это... подражание Махатмам.

Как-то я пропустил такой интересный момент. Не дадите ссылочку?:D

Wetlan 30.11.2008 08:59

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 246533)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246425)
Она просто берется для сравнения как высшая точка человеческих возможностей того времени.

1 Никогда не смотрел на нее в таком свете. Она была самая подходящая(или даже единственная) кандидатура для выполнения той миссии, которая была на нее возложена. Но это несколько другое. Впрочем...какая разница насколько высокой "точке"она соответствовала? Не знаю,как у других, а у меня не из этого проистекает мое отношение к ней;)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246425)
Или у него не ежеминутные шаги развития, а лишь тысячелетние? :roll:

2 Знаете, а вполне возможно, что как раз второе. Посмотрите на историю нашей цивилизации.За несколько тысячелетий, человек практически не изменился. Я о сознании человека, а не о достижениях НТП. Или изменениях в социальном устройстве. Сознание человека, по-сути, в массе, НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ:cool:

1. Я тоже. До тех пор пока на форуме не привели к этим мыслям.

2. Что значит "созгнание человечества не изменилось"?
Вас бы хотя бы вернуть в человеческое общестов на 100 или 200 лет назад да с теми мыслями что тут преподносите и сразу в народ или на трибуну. Тогда бы и сравнили какими шагами идет общее со-знание :D

Арранкар 30.11.2008 09:16

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246544)
Вас бы хотя бы вернуть в человеческое общестов на 100 или 200 лет назад да с теми мыслями что тут преподносите и сразу в народ или на трибуну. Тогда бы и сравнили какими шагами идет общее со-знание :D

Если в народ "на трибуну", то боюсь, что большой разницы и нет:twisted: Так что останусь при своем мнении:rolleyes:
Вот еще...Чего хочет человек(средний человек) от жизни? Того же что и 1000, и 2000, и 3000, и 5000 лет назад. Что он знает о природе своего сознания.О душе. Ни на йоту больше, чем тогда. Если не меньше=)) Умеет быть счастливым, знает как избавиться от страданий? Не-а...Как тогда, так и сейчас.
Какие произошли принципиальные изменения с его сознанием???

Wetlan 30.11.2008 09:21

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 246547)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246544)
Вас бы хотя бы вернуть в человеческое общестов на 100 или 200 лет назад да с теми мыслями что тут преподносите и сразу в народ или на трибуну. Тогда бы и сравнили какими шагами идет общее со-знание :D

Если в народ "на трибуну", то боюсь, что большой разницы и нет:twisted: Так что останусь при своем мнении:rolleyes:

О, так это у Вас уже не просто предположение а укрепившееся мнение? :-k
Дело Ваше что и в каком виде вынашивать при себе.

Арранкар 30.11.2008 09:53

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246549)
О, так это у Вас уже не просто предположение а укрепившееся мнение? :-k

Безусловно. Не первый раз на "грешной" земле-матушке;) Арранкарами быстро не становятся:evil:
Так вот...По-поводу того, что изменений никаких. Что из этого следует? Что или человечество безнадежно и бесперспективно, как вид, и его можно пускать "под нож", что вполне вероятно произойдет рано или поздно:twisted:Либо у человека неумелые Водители:rolleyes: Либо кто-то сильно человека тормозит, в противовес:cry: Либо, эволюция действительно идет очень медленно, как те эстонские парашютисты, что третий день висели над городом...\\:D/
Отдельные личности, осуществившие сознательное искуственное стимулирование своей эволюции - всего лишь исключение из правил. Заметьте, СОЗНАТЕЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ, что является искусственным процессом. Поэтому мне очень забавно видеть местные споры о делении на "естественное" духовное развитие в противовес искусственной стимуляции, заклейменной разными неблаговидными определениями\\:D/

gog 30.11.2008 10:04

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 246547)
Умеет быть счастливым, знает как избавиться от страданий? Не-а...Как тогда, так и сейчас.

Да,самое уязвимое место. Прежде всего стараемся сами быть счастливыми и избавиться от страданий,вот и ни на йоту вперёд.

Djay 30.11.2008 11:16

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 246478)
Самооценка - это то, с чего все начинается. Быть тем кто ты есть - вот путь к познанию самого себя, а самооценка помогает сосуществать с другими Я в этом мире...

Ты должен понимать, насколько самооценка субъективна. Ну посмотри на примере этой ветки - цены такие накрутили... Впору уценять, не иначе. А то ведь полная запредельность получается. ;)

Wetlan 30.11.2008 11:18

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 246554)
(...) Отдельные личности, осуществившие сознательное искуственное стимулирование своей эволюции - всего лишь исключение из правил. Заметьте, СОЗНАТЕЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ, что является искусственным процессом. Поэтому мне очень забавно видеть местные споры о делении на "естественное" духовное развитие в противовес искусственной стимуляции, заклейменной разными неблаговидными определениями\\:D/

Так понимаю, что тем кто за естественное разывитие тоже забавно смотреть на тех кто за сознательное.
Возможно даже что первые считают, что стимулирование должно приходить Свыше, а вторые ... :-k ... тоже что Свыше но проходить именно через них. Вернее, их руками и представлениями :rolleyes:
А из Ваших слов можно, на ряду со многим, сделать вывод, что человечеству пора дать "сознательно-стимуляционный пинок под одно место чтобы рвануло на марш-бросок"? Может быть и такое наверное. Глядя на то как сегодня трясет нашу общую людскую массу тонкими воздействиями, можно предположить что ее действительно (в общей массе) кто-то пытается стимулировать. Возможно это вторые? :D

А Вы, надо предполагать, отстаиваете точку зрения (возможно даже твердо убеждены) того, что людям необходимо это самое стирмули-и-ирование? :D Если так, то в силу чего, случайно не своих увлечений или профессии?

Djay 30.11.2008 11:21

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 246554)
Поэтому мне очень забавно видеть местные споры о делении на "естественное" духовное развитие в противовес искусственной стимуляции, заклейменной разными неблаговидными определениями\\:D/

Искуственное или естественное - это с какой точки зрения посмотреть. Во всяком случае сценарий "сам себе режисер" на начальном этапе, и экспериментирование с неизвестными силами - просто дурь, как ее не обзови красиво. Хоть "магия", хоть "высокая метафизика". :cool:

Migrant 30.11.2008 11:22

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 246554)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246549)
О, так это у Вас уже не просто предположение а укрепившееся мнение? :-k

Безусловно. Не первый раз на "грешной" земле-матушке;) Арранкарами быстро не становятся:evil:
Так вот...По-поводу того, что изменений никаких. Что из этого следует? Что или человечество безнадежно и бесперспективно, как вид, и его можно пускать "под нож", что вполне вероятно произойдет рано или поздно:twisted:Либо у человека неумелые Водители:rolleyes: Либо кто-то сильно человека тормозит, в противовес:cry: Либо, эволюция действительно идет очень медленно, как те эстонские парашютисты, что третий день висели над городом...\\:D/
Отдельные личности, осуществившие сознательное искуственное стимулирование своей эволюции - всего лишь исключение из правил. Заметьте, СОЗНАТЕЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ, что является искусственным процессом. Поэтому мне очень забавно видеть местные споры о делении на "естественное" духовное развитие в противовес искусственной стимуляции, заклейменной разными неблаговидными определениями\\:D/

Да уж, для того чтобы судить о том, что человечество не меняется тысячелетиями, мне кажется, вы ещё мало живёте. Не с чем сравнивать, имхо. Вот мне почти 60 и, знаете, приходится отмечать тектонические сдвиги в сознании человека. Мой родители, а я поздний ребёнок в семье, потому что они и женились-то после войны, в 1946 году, а родились в 1915 и 1914 году. И уж волей-неволей мне приходилось сравнивать ментальность, стереотипы, социальные ценности разных поколений.

А в последнее время иногда развлекаюсь с молодёжью, рассказывая о некоторых бытовых мелочах середины прошлого века. Например, о баках с водой в общественных местах, о кружках на цепях, прикреплённых к этим бакам, о "тарелке" (радио-ретрансляторе) в каждой квартире, о паровозах, а также некоторых других мелочах. Но это мир предметный, мир вещей. Сознание человека - явление же вообще интереснейшее.

Как-то, помню, стоял в церкви, на службе, а вокруг меня были прихожане, люди давно мне знакомые, но вот в самых поразительных и неожиданных контекстах. Матери моих одноклассников, причём некоторая доля моих сверстников погибла к тому времени, а некоторая спилась. Понимали ли они, что наше поколение - это поколение алкоголиков? Нет, конечно же, астрология - наука пока всё ещё шельмуемая, хотя на Востоке её учат как обычный предмет в высших учебных заведениях.

И, вероятно, тогда впервые, а может это был миг особого чёткого понимания: как сильно одно поколение отличается от другого! Конфликт отцов и детей - это конфликт мировоззрений, бунт нового против старого и нарождающегося. Чаще всего старое поколение видит крушение своих идеалов, попрание выстраданных святынь, но не замечает прихода новых ценностей. А новые ценности - они, как правило, о себе не кричат, они проявляются в естестве и простоте... Они же идеалы, а потому не особо афишируемы. Хотя, если уж совсем честно, то нравственность падает стремительно, с новым поколением приходит, как правило, более широкое поле дозволенного, всё меньше запретов и ограничений личностного и общественного характера. Но и расплата - тоже не замедлит. Помню, в нашем горняцком посёлке был только один пьяница, мы смеялись над ним, его имя было нарицательным, но... прошло лет 10, для иных чуть больше, и наше поколение спилось почти повально.

Предыдущее поколение, т.е. наши отцы и матери - родилось с Нептуном в Деве, что не особо распалагет к алкоголизму, но на них выпали годы войны. У них и ценности созрели и окрепли вокруг иных событий. Хорошо помню их песни и романтизацию боевой дружбы (Землянка наша - в три наката и обгоревшая сосна...), стойкости и стремление к победе (Вставай страна огромная, вставай на смертный бой...), аскеза в быту и нетребовательность. А на смену им пришли мы, стиляги и пижоны, открывшие рок-эн-ролл и буги-вуги (Нептун в Весах). А прошло чуть больше времени и уже пришла сексуальная революция (Нептун в Скорпионе), а там и другие, всё новые и новые сочетания кочеств.

Но я пока говорил о нравственных трансформациях общества. Вы же в своём обсуждении касались больших глубин - сдвига сознания человека. И тут надо определиться: что же мы имеем в виду, когда говорим о нашем сознании. Думаю, что это комплексный взгляд на нашу эмоциональные, ментальные и волевые качества. То есть, каким образом мы зависим от нашего эмоционального состояни, способны ли мы влиять на нашу эмоциональную составляющую, а также как высоко мы способны подняться в своём эмоциональном взлёте?

Особая часть сознания - это способности нашего ума. То есть как мы научились последовательно и логично думать, оперировать сложными ментальными конструкциями, обращаться к идеям и сравнивать концепции. Тут же наша память и наши успехи одновременного контролирования разных процессов. А как высшее достижение - это создание устойчивого канала с Высшим Миром. Выход в трансцендинентальное должен был прийти в наш мир естественно и постепенно.

И наконец - Воля! Это качество мы обычно не особо ценим в социальном плане, ибо она чаще мешает отношениям, нежели помогает. Однако Качество Воли - один из самых важных аспектов в эволюции общества и отдельного человека.

Есть и такое очень необходимое качество, как способность к образному мышлению, потому что в более высоких сферах мышление образами - это способность к творчеству и метод общения. Но отнесём это качество в ментальной сфере и посчитаем, что оно нами упоминалось.

Ну и теперь попытаемся сравнить студента 1908 года и нынешнего студента. Есть ли разница по эмоциональным, ментальным и волевым параметров людей этих двух эпох?

А потом сравним рабочего, к примеру, водопроводчика 1908 года и нынешнего водопроводчика. С иронией и усмешками можно сказать, что разница лишь в цвете носа, но... современный водопроводчик -это человек, который должен разбираться не просто в кухонном кране, а в сложных инженергых сооружениях, уметь обращаться с разными материалами, сложным инструментом и читать чертежи. Я тут уже писал как-то, что современная ванна-джакузи - это предмет по стоимости чуть меньше, чем автомашина и туда с красным носом никого не пустят, тем более, если смеситель в 24 карата.

Ну а по другим профессиям предлагаю вам самим решать. Думайте, есть ли сдвиг в сознании человечества после полной победы над безграмотностью, когда наше сознание постоянно подвергается влиянию СМИ, радио, телевидению, а теперь ещё и интернета.
Как-то не верится, что у человека не изменились его внутренние качества по всем параметрам. Тотально.

Migrant 30.11.2008 11:24

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 246557)
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 246547)
Умеет быть счастливым, знает как избавиться от страданий? Не-а...Как тогда, так и сейчас.

Да,самое уязвимое место. Прежде всего стараемся сами быть счастливыми и избавиться от страданий,вот и ни на йоту вперёд.

На самом деле рецепт тут - прост. Чтобы избавится от страданий - нужно избавиться от желаний. Но труден в исполнении.

R10100 30.11.2008 11:50

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

ГАЙ 1965 г. 233. (М. А. Й.)
. Суровость и трудность Пути, не нарушаемого прибоем волн житейского моря, отмечает победную поступь тех, кто идет Именем Владыки. Мы видим и знаем, но знание Нами трудностей ваших не может освободить вас от них, ибо Путь к Свету нелегок. Не может он быть легким уже потому, что несение Света в сердце своем вызывает из окружающей тьмы к видимости ее насельников, которые яростно набрасываются на незваного нарушителя их привычного окружения. Мошки летят на огонь, тоже и темные силы, чтобы или обжечься или его потушить. Охрана огней микрокосма и постоянное поддержание священного пламени сердца – задача трудности необычайной. И многие, зажегшие свои огоньки, допускают их угашение, ибо не выдерживают противодействия среды. Достоевский пил, Мусоргский пил. Сколько их, талантливых и одаренных, не выдержали тягости ноши земной и сломились. Жизнь была к ним беспощадна. Но Кампанеллу и Джордано Бруно не сломили темные силы. Но это были очень сильные духи. Большинство же окружающих вас обычных людей жизнь жестоко ломает. Так и живут с надрывом, ломаемые условиями переходного времени. Цель ученика – устоять, как бы это ни было трудно. Сколько злобствующих глаз ожидает – не сломитесь ли. Не дадим торжествовать тьме. Будем держаться, будем учиться красиво встречать противные волны.


Цитата:

ГАЙ 1960 г. Дек. 10.
…Пережечь провода очень легко. Наполните сознание Светом поверх его вместимости, и получится разрушение. Когда одаренное сознание тянется к вину или другим видам забвения, значит, оно перегружено. Много талантливых людей погибает, не будучи в силах выдержать напряжения шершавых условий земных. Вот почему называем подвигом явление несения Света во тьме. Хорошо быть со Мною в общении тесном, хорошо утонченность и чуткость являть, столь необходимую для восприятия посланных мыслей. Но можно спросить тех, хотящих Общенья, представляют ли они себе, что стоит открытому сердцу общение уже не со Мной, но с обычною средою, которая окружает человека в миру. Сохранить Общение и в то же время находить силы преодолевать сопротивление окружающей среды – трудно необычайно, и требует это бесповоротного решения идти до конца, не останавливаясь ни перед какими препятствиями. Говорю к тому, чтобы незнающие знали, сколь труден путь, и не думали, что Общение дается и удерживается легко. Добиться общения легче, чем удержать, ибо утонченность обостряется, а тьма усиливается и изощряется в новых и новых попытках свет потушить носителя Света. Но идущим со Мною Скажу: к победе идем и победы достигнем. Ручаюсь.

Альдебаран 30.11.2008 18:20

Ответ: Огненность и пьянство
 
Спасибо, Ал-Сид-Эя, именно об этих абзацах я и спрашивал. Спасибо, что нашли. Они как раз очень показательны. Именно, нужно уметь отделять обычного пьяницу и пьющего Высоцкого или Достоевского.
Вообще, обращайте внимание на людей. Посмотрите, кто первый в этой теме поднял вопрос о том, что Блаватская курила - увидите истинное лицо человека. И посмотрите на тех, кто считает в ее случае эту привычку несущественной, в благодарность за то знание, которое принесла она нам, несмотря на свои страдания.
Каждый показывает то, что есть в его душе, к чему он стремится.
Одному скажи: "Блаватская" - и он скажет: "Настоящий герой, спасибо ей!"
Другому скажи: "Блаватская" - и он ответит: "Фу, да она же курила"
Вот так легко можно определять who is who.
Может кто-то помнит эту игру Будды? :)

paritratar 01.12.2008 00:03

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 246567)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 246478)
Самооценка - это то, с чего все начинается. Быть тем кто ты есть - вот путь к познанию самого себя, а самооценка помогает сосуществать с другими Я в этом мире...

Ты должен понимать, насколько самооценка субъективна. Ну посмотри на примере этой ветки - цены такие накрутили... Впору уценять, не иначе. А то ведь полная запредельность получается. ;)

для меня лично и хорошо, что цена немного больше настоящей. Мы поторгуемся немного, и придем к консенсусу. вот и все.
лучше переоценить, чем недооценить...)))

Дмитрий777 01.12.2008 00:07

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 246639)
Знаете, мне почему-то кажется, что Вы совсем ее не любите и не уважаете.

Цитата:

Вот так, aYa, даже залетные понимают больше.
Цитата:

Это суть жалость и самооправдание. Да, а кому сейчас легко.
Цитата:

Посмотрите, кто первый в этой теме поднял вопрос о том, что Блаватская курила - увидите истинное лицо человека. И посмотрите на тех, кто считает в ее случае эту привычку несущественной, в благодарность за то знание, которое принесла она нам, несмотря на свои страдания.
Каждый показывает то, что есть в его душе, к чему он стремится.
Одному скажи: "Блаватская" - и он скажет: "Настоящий герой, спасибо ей!"
Другому скажи: "Блаватская" - и он ответит: "Фу, да она же курила"
Вот так легко можно определять who is who.
Может кто-то помнит эту игру Будды?

Слишком легко. А вот как Вы думаете, дружище Альдебаран, как бы сам Будда отнесся к такому Вашему оглашению приговора?

Восток 01.12.2008 00:53

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 246699)
Слишком легко. А вот как Вы думаете, дружище Альдебаран, как бы сам Будда отнесся к такому Вашему оглашению приговора?

Ну не думаю, что это приговор, и во-вторых Будда имхо не стал бы отвечать приговором приговору:D.
Пожалуй он сказал бы имхо, что всё в мире меняется, и важно то как, к чему, и в каком состоянии бдительности мы приходим в итоге.

Альдебаран 01.12.2008 17:42

Ответ: Огненность и пьянство
 
Суть большая проблема человека в том, что он (по выражению Учения "бедный") постоянно думает лишь о себе. Это для него настоящее проклятье. И на форуме, к сожалению, многие пишут хоть часто порой и правильно, но все же для себя, совершенно не ставя в учет собеседника.
Будда, как личность самоотверженная, думал при беседах с людьми, в первую очередь о них, а не о себе. А что нужно, в первую очередь, когда общаешься с другим?
Нужно знать уровень его сознания, чтобы говорить с ним его языком.
Вот у Будды и была игра. Напомню.

Цитата:

2.3.6.17
Так же не надо забыть любимую игру Будды с учениками в минуту отдыха, когда Учитель бросал в пространство одно слово, по которому ученики строили целую мысль. Нет более мудрого испытания состояния сознания.
Представьте, если Учитель скажет: смерть, полагая смерть пошлости, а ученик воскликнет: смерть бедным.
Такие одинокие слова могут, как вехи, соткать весь рисунок духа. По этому узору можно увидеть, какие огни горят.
Представится случай сказать: ваше сознание желало смерть бедным, потому ушло направленное к вам богатство; и рядом с этим примитивным законом можно бросить искру об эволюции дальних миров.
Недостаток форума в том, что здесь присутствуют люди разных сознаний, кто-то чуть больше, кто-то чуть меньше. И все бы ничего, если бы каждый второй не влезал в беседу, когда его не просят. Но эгоизм двуногих столь высок, что для него желание высказаться причем бестолку и без желания помочь другому порой является непреодолимым. Вот и вредим друг другу, а могли бы помогать.
+++++
Говорю, скажите человеку Блаватская, и по ответу узнаете уровень его сознания без долгих наблюдений.
Мудрость Будды еще никто не отменял.:wink:
Но это конечно при условии, что собеседник Вам куда интереснее, чем собственное мнение о нем. :):)

Wetlan 01.12.2008 20:36

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 246865)
Говорю, скажите человеку Блаватская, и по ответу узнаете уровень его сознания без долгих наблюдений.

Я Вам так же говорю, скажите форумчанину Ветлян и Вы узнаете его уровень еще больше чем благодаря Блаватской :D:D

Djay 01.12.2008 21:04

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 246871)
Я Вам так же говорю, скажите форумчанину Ветлян и Вы узнаете его уровень еще больше чем благодаря Блаватской :D:D

Не, это што-то... :mrgreen:

Дмитрий777 01.12.2008 21:25

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 246705)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 246699)
Слишком легко. А вот как Вы думаете, дружище Альдебаран, как бы сам Будда отнесся к такому Вашему оглашению приговора?

Ну не думаю, что это приговор, и во-вторых Будда имхо не стал бы отвечать приговором приговору:D.
Пожалуй он сказал бы имхо, что всё в мире меняется, и важно то как, к чему, и в каком состоянии бдительности мы приходим в итоге.

Ну что ж, давайте о бдительности.
Все верно, Восток, бдительность Будда называл важным свойством сознания.
Но…Будда говорил о бдительности, как о свойстве обнаруживать внутренних врагов – таких как гнев, привязанность, гордыня, зависть. Внутренних.
Это во-первых. Во-вторых, если Ваша бдительность, Восток, подобна призыву Альдебарана обращать внимание на людей, то я конечно ЗА такую бдительность.
Я уже писал где-то, что узнавать людей - одно из самых интересных, ну наверное и полезных занятий. Узнавая тех, кто рядом, больше узнаем себя через наше отношение к ним. И неизбежно в процессе такого узнавания вырабатывается какое-то отношение к человеку.
И оно конечно может быть разным.
Но…если тебе человек интересен, стараешься его понять. Понять, что он хочет, понять, почему он в данном случае говорит именно так, а не по-другому. И вот здесь происходит маленькое чудо. Там, где понимание прибывает, там нетерпимость убывает, потому, что, стараясь понять человека, становишься на его место.

Дмитрий777 01.12.2008 21:28

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 246865)
Суть большая проблема человека в том, что он (по выражению Учения "бедный") постоянно думает лишь о себе. Это для него настоящее проклятье. И на форуме, к сожалению, многие пишут хоть часто порой и правильно, но все же для себя, совершенно не ставя в учет собеседника.
Будда, как личность самоотверженная, думал при беседах с людьми, в первую очередь о них, а не о себе. А что нужно, в первую очередь, когда общаешься с другим?
Нужно знать уровень его сознания, чтобы говорить с ним его языком.

А мне кажется, надо стараться общаться на равных.

Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 246865)
Вот у Будды и была игра. Напомню.

Думаю, что большинству здесь на форуме это место из Озарения знакомо.

Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 246865)
Недостаток форума в том, что здесь присутствуют люди разных сознаний, кто-то чуть больше, кто-то чуть меньше. И все бы ничего, если бы каждый второй не влезал в беседу, когда его не просят.

У меня тоже возникает такое же искушение вот так ответить, ну так на то он и форум, чтобы быть готовым, и строить свои фразы, рассчитывая, что кто-то может вдруг неожиданно влезть.

Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 246865)
Но эгоизм двуногих столь высок, что для него желание высказаться причем бестолку и без желания помочь другому порой является непреодолимым.

Это с Вашего позволения оставлю без комментариев.

Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 246865)
Вот и вредим друг другу, а могли бы помогать.

Дружище, Вы несколько раз здесь повторили «помочь другому». Помочь, указав на его недостатки, наверное Вы это имели в виду. Да, верно, это помощь, но…
Во-первых, она действенна в отношении того, чье доверие тебе удалось заслужить, а во-вторых, указывание указыванию рознь, одно дело говорить о неправильности точки зрения, недопустимости каких-то высказываний собеседника, а совсем другое - о неправильности самого собеседника.
Ну если уж совсем невмоготу, можно для этого воспользоваться личными сообщениями или намекнуть так, чтобы это было понятно только ему, а не во всеуслышание.
Просто надо помнить, что за каждым высказыванием живой человек.

Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 246865)
Говорю, скажите человеку Блаватская, и по ответу узнаете уровень его сознания без долгих наблюдений.
Мудрость Будды еще никто не отменял.
Но это конечно при условии, что собеседник Вам куда интереснее, чем собственное мнение о нем.

Здесь повторю, что только что сказал выше:
…если тебе человек интересен, стараешься его понять. Понять, что он хочет, понять, почему он в данном случае говорит именно так, а не по-другому. И вот здесь происходит маленькое чудо. Там, где понимание прибывает, там нетерпимость убывает, потому, что, стараясь понять человека, становишься на его место.

А мудрость Будды действительно никто не отменял. И Вы вольны на основе этого складывать свое внутреннее мнение.

R10100 02.12.2008 17:06

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 246882)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 246865)
Нужно знать уровень его сознания, чтобы говорить с ним его языком.

А мне кажется, надо стараться общаться на равных..

На равных общаться, но по сознанию друг друга. Одно другого не отменяет. Все мы в чем-то равны и в чем-то имеем разные характеристики.

Арранкар 03.12.2008 00:42

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Ал-Сид-Эя (Сообщение 247083)
На равных общаться, но по сознанию друг друга. Одно другого не отменяет. Все мы в чем-то равны и в чем-то имеем разные характеристики.

Хм...:-k Да, наверное где-то так. Ибо, к примеру, если один человек не согласен с другим, иначе понимает какие-то понятия, то как знать наверняка - это потому что он еще "не дорос" до этого понимания, или существенно "перерос" его.

Alexandr5 03.12.2008 09:48

Ответ: Огненность и пьянство
 
Как сложно, о простом.

Во первых - алкоголь есть в крови у каждого, его вырабатывает печень, в минуты опасности - больше. Когда ловят зайца, он пьянеет. Иногда до такой степени, что будучи окружен охотниками, позволяет брать себя за уши. А у кого алкоголя нет, тот болен циррозом печени.

Во вторых, люди потребляют алкоголь двумя способами - в качестве пищи (можно алкоголем запивать пищу), или для опьянения. Все зависит от сознания, которое включит тот, или иной процесс в организме. Можно не употребляя алкоголя находится в "хорошей" компании, и постепенно опьянеть, от производимого печенью собственного алкоголя.

Теперь об огне. Один из видов огня сердца - радость. Чем более человек рад, тем меньше в нем алкоголя. Если его добавить извне, то добавлять придется много, так как огонь радости борется с действием алкоголя. Тоскующий от любви человек может выпить очень много, не пьянея - огни сердца подавляют его действия.

О поэтах. Они люди в основном не огненные, но тонкие. Алкоголь грубого человека может на время вывести в тонкий мир, утончить чувства, но опускает на этот тонкий уровень из мира огненного. Поэтому тот, кто приучил себя попадать из грубого состояния в тонкий мир (обострять чувства раздражениями) путем алкоголя (наркотиков, курения), тот из тонкого мира в принципе не может попасть в мир огненный.

К примеру еще тип огня - энтузиазм. Если пьяный человек примется за дело с энтузиазмом, - произойдет то же самое, он протрезвеет, потратив часть огня на борьбу с алкоголем.

С типом огня - искренностью - тот же эффект. Только не надо путать ее с откровенностью - компонентом мира тонкого, когда человек способен врать без зазрения совести в порывах этой своей откровенности. Алкоголики не бывают искренними людьми, но ограничиваются откровенностью.

Поэтому многие художники и поэты откровенничают в своем творчестве, но выпивающие - всегда неискренни.

Если же человек запивает пищу вином - то алкоголь почти сразу распадается на составные части - переваривается, и теряет свои свойства. К тому же включается вкусовой аппарат, и много выпить будет чрезвычайно противно и мучительно.

Пейте в меру и со вкусом!

Etsi 03.12.2008 09:59

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 247193)
Пейте в меру и со вкусом!

Не пейте вообще, если стремитесь к духовному продвижению!

Традиционная рюмка алкоголя за обедом - может стать препятствием в духовном росте.

После приема алкоголя аура теряет устойчивость, начиная сильно вибрировать, ее заградительная сеть опускает свои иглы, теряя свои защитные качества. Еще более глубокая степень опьянения - и аура деформирована, лишена защиты... И теперь любая мимо пролетающая пространственная зараза может войти в вас...

gog 03.12.2008 11:34

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 247201)
.. И теперь любая мимо пролетающая пространственная зараза может войти в вас...

Даже на форуме заметно,когда кто то чуть под шофе.

Альдебаран 03.12.2008 15:40

Ответ: Огненность и пьянство
 
Пейте, пейте, слабенькие. Надрывайте свои светлые жизни.
Мы же будем брать пример с храбрецов и силачей...

Цитата:

ТОММАЗО КАМПАНЕЛЛА

...1591 год. Внимание всесильной инквизиции привлекла только что появившаяся книга никому не известного молодого ученого. Она была направлена против схоластики, в защиту науки, которой так боялась церковь. Автором был 23-летний монах Томмазо Кампанелла. Три года назад он, сын сапожника из Калабрии, бежал из монастыря. У монастырского начальства Кампанелла был на плохом счету, так как читал запрещенные книги и часто оспаривал непререкаемый авторитет «отцов церкви».

И вот теперь в Неаполе он издал свою дерзкую книгу. Церковные власти приказали немедленно схватить его. После года заключения Кампанелле было приказано возвратиться в монастырь. Но он не подчинился. Начались скитания по Италии. Томмазо менял города, скрывался под чужим именем, жил случайными уроками и стойко переносил нужду. Он много писал. Инквизиция неотступно продолжала за ним следить. В Болонье ее агенты выкрали у Томмазо все рукописи, а несколько позже, в Падуе, Кампанелла был снова арестован по обвинению в ереси. Он попытался бежать из тюрьмы, но неудачно. Закованного в кандалы, его отправили в Рим.

В то же самое время в тюрьме римской инквизиции томился и Джордано Бруно.

Прямых улик было недостаточно, чтобы Кампанеллу как еретика бросить в костер. Его подвергли жестоким пыткам. Томмазо перенес все муки с редким мужеством, и с тех пор в инквизиции за ним утвердилась слава человека, который вообще не боится пыток. Как «сильно заподозренного в ереси» Кампанеллу приговорили к покаянию и сослали в монастырь.

Всего несколько месяцев пробыл Кампанелла вне темницы. Его опять арестовали и, продержав в тюрьме около года, предписали возвратиться на родину. И вот он снова в Калабрии, где не был десять лет. Скитания по Италии и тюрьмы инквизиции научили его многому: он увидел, как повсюду бедствует народ и как церковь заодно с феодалами грабит трудовой люд. Кампанелла до глубины души возмущался существующим порядком, при котором ничтожная горсточка паразитов, утопая в роскоши, обрекает огромную массу тружеников на самую жалкую жизнь. Он рано понял, что причина царящего в мире зла — частная собственность, и поэтому строй, основанный на частной собственности, должен быть уничтожен.



Тогда весь юг Италии находился в руках испанцев. Иноземцы немилосердно грабили народ и жестоко расправлялись со всяким проявлением недовольства. Крестьяне, разоряемые невыносимыми поборами, уходили в горы.

Кампанелла решил поднять народное восстание. Он давно вынашивал свой план, до мельчайших подробностей продумывал жизнь будущей идеальной республики, где все будет общим. Он называл ее Государством Солнца, а столицу — Городом Солнца. Для Кампанеллы Город Солнца был не отвлеченной мечтой, а конкретным планом, целью борьбы. Кампанелла стал тщательно подготавливать восстание и вступил в связь с партизанами. По селам Калабрии расходились агитаторы. Но незадолго до выступления предатели выдали заговор властям. Кампанелла и его соратники были захвачены врасплох.

Следствие велось жесточайшими методами. Испанские власти обвиняли заговорщиков в подготовке восстания, а инквизиция — в ереси. Кампанелла всеми силами старался поддержать в товарищах боевой дух. В тюрьме он писал стихи о презрении к смерти и воспевал мужество тех, кого не смогли сломить никакие муки. Он сам служил примером стойкости и упорства. Кампанеллу не покидала мысль об организации побега. Чтобы выиграть время, он притворился сумасшедшим.

Последняя пытка продолжалась без перерыва около сорока часов, но Кампанелла ни в чем не признался. Пытку прекратили, когда он не подавал уже никаких признаков жизни. И все-таки он выжил.

Чуть живой, с искалеченными руками, тайком от надзирателей, которые то и дело устраивали в камере обыск, он писал свой «Город Солнца».

Подобно Томасу Мору, он нарисовал картину идеального общества, где нет частной собственности, люди живут единой дружной семьей, вся жизнь подчинена разуму.

Кампанелла просидел в тюрьме в общей сложности больше тридцати трех лет. Его годами держали закованным в кандалы в темной яме, где подолгу стояла гнилая вода.

Инквизиция следила за тем, чтобы он не мог писать. Но узник ухитрялся делать невероятное: писал сочинения по философии, медицине, астрономии, политике. Когда инквизиция стала преследовать Галилея за то, что он развивал учение Коперника, Кампанелла из тюрьмы не побоялся поднять голос в защиту великого ученого. Нечеловеческие условия, в которых он провел большую часть жизни, не помешали Кампанелле стать одним из крупнейших ученых своего времени.

Кампанелла вышел из тюрьмы больным и старым, но его энергии и воинственному духу могли позавидовать молодые. Он не отказался от мысли изгнать испанцев из Италии. Когда новый заговор не удался и любимый ученик Кампанеллы — Томмазо Пиньятелли был задушен палачами в тюрьме, ему пришлось тайно бежать из Рима и навсегда покинуть родину. Кампанелла умер во Франции в 1639 г.
Одни заливают боль вином, другие прогоняют мужеством и надеждой.
Пусть каждый сам себе отмерит.
Статья взята с world.clow.ru

Дмитрий777 03.12.2008 15:43

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 247152)
Цитата:

Сообщение от Ал-Сид-Эя (Сообщение 247083)
На равных общаться, но по сознанию друг друга. Одно другого не отменяет. Все мы в чем-то равны и в чем-то имеем разные характеристики.

Хм...:-k Да, наверное где-то так. Ибо, к примеру, если один человек не согласен с другим, иначе понимает какие-то понятия, то как знать наверняка - это потому что он еще "не дорос" до этого понимания, или существенно "перерос" его.

Ответил в теме "Общаться по сознанию".

Виктор А. 03.12.2008 17:46

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Надземное, 237 Урусвати знает, что все части жизни человеческой должны быть сгармонизированы. Но на это возразят и приведут на память все излишества, так часто указанные в жизни гениальных людей. Слишком много записано об этих излишествах, даже привыкли считать гениев безумными. Но никто не спросит себя насколько больше могли быть творения без излишеств?
Можно привести пример
творчества и пьянства, но, может быть, без наркотиков творчество было бы гораздо выше. Никто не может утверждать, что творчество находится в зависимости от насильственного возбуждения. Можно напомнить о великих творцах, которые отличались гармоничною жизнью.
Излишества в древности назывались оковами ада, в таком определении сказывалась великая истина. Действительно, насилие может лишь унижать и ограничивать, но естественное стремление к
творчеству беспредельно, ибо оно следует закону Беспредельности...


Альдебаран 05.12.2008 23:38

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 247193)
Как сложно, о простом.

Во первых - алкоголь есть в крови у каждого, его вырабатывает печень, в минуты опасности - больше. Когда ловят зайца, он пьянеет. Иногда до такой степени, что будучи окружен охотниками, позволяет брать себя за уши. А у кого алкоголя нет, тот болен циррозом печени.

Во вторых, люди потребляют алкоголь двумя способами - в качестве пищи (можно алкоголем запивать пищу), или для опьянения. Все зависит от сознания, которое включит тот, или иной процесс в организме. Можно не употребляя алкоголя находится в "хорошей" компании, и постепенно опьянеть, от производимого печенью собственного алкоголя.

Теперь об огне. Один из видов огня сердца - радость. Чем более человек рад, тем меньше в нем алкоголя. Если его добавить извне, то добавлять придется много, так как огонь радости борется с действием алкоголя. Тоскующий от любви человек может выпить очень много, не пьянея - огни сердца подавляют его действия.

О поэтах. Они люди в основном не огненные, но тонкие. Алкоголь грубого человека может на время вывести в тонкий мир, утончить чувства, но опускает на этот тонкий уровень из мира огненного. Поэтому тот, кто приучил себя попадать из грубого состояния в тонкий мир (обострять чувства раздражениями) путем алкоголя (наркотиков, курения), тот из тонкого мира в принципе не может попасть в мир огненный.

К примеру еще тип огня - энтузиазм. Если пьяный человек примется за дело с энтузиазмом, - произойдет то же самое, он протрезвеет, потратив часть огня на борьбу с алкоголем.

С типом огня - искренностью - тот же эффект. Только не надо путать ее с откровенностью - компонентом мира тонкого, когда человек способен врать без зазрения совести в порывах этой своей откровенности. Алкоголики не бывают искренними людьми, но ограничиваются откровенностью.

Поэтому многие художники и поэты откровенничают в своем творчестве, но выпивающие - всегда неискренни.

Если же человек запивает пищу вином - то алкоголь почти сразу распадается на составные части - переваривается, и теряет свои свойства. К тому же включается вкусовой аппарат, и много выпить будет чрезвычайно противно и мучительно.

Пейте в меру и со вкусом!

- Печень в минуты опасности вырабатывает алкоголь?
- Когда ловят зайца, он пьянеет?
- У кого алкоголя нет, тот болен циррозом печени?
- Находясь в компании пьющих, можно опьянеть от алкоголя, вырабатываемого печенью?
- Можно алкоголем запивать пищу? А зачем? Не помню, чтобы Рамакришна или Вивекананда советовали подобное.
- А в труде любви, сострадания и устремления ради любимых вырабатывать огненный энтузиазм и потом тратить это сокровище, чтобы выгнать алкоголь из крови, разве это соизмеримо?
- Скажите, зачем добавлять алкоголь, если в сердце живет радость? Неужели после встречи с Вашим индусом, Вам так хотелось опрокинуть рюмашку?
- Тоскующий от любви пьющий человек оказывается может много выпить? И огни у него при этом в сердце горят?
- Поэты стало быть не огненные люди? А как же НКР? Ломоносов? Пушкин? Лермонтов?
- А алкоголь нынче стало быть утончает чувства? У поэтов, да?
- Врать без зазрения совести в порывах своей откровенности? Это как?
- Пить в меру и со вкусом? А еще советы наподобии этих есть?

Восток 12.12.2008 12:35

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr5 (Сообщение 247193)
Как сложно, о простом.

Во первых - алкоголь есть в крови у каждого, его вырабатывает печень, в минуты опасности - больше. Когда ловят зайца, он пьянеет. Иногда до такой степени, что будучи окружен охотниками, позволяет брать себя за уши. А у кого алкоголя нет, тот болен циррозом печени.

Во вторых, люди потребляют алкоголь двумя способами - в качестве пищи (можно алкоголем запивать пищу), или для опьянения. Все зависит от сознания, которое включит тот, или иной процесс в организме. Можно не употребляя алкоголя находится в "хорошей" компании, и постепенно опьянеть, от производимого печенью собственного алкоголя.

О поэтах. Они люди в основном не огненные, но тонкие. Алкоголь грубого человека может на время вывести в тонкий мир, утончить чувства, но опускает на этот тонкий уровень из мира огненного. Поэтому тот, кто приучил себя попадать из грубого состояния в тонкий мир (обострять чувства раздражениями) путем алкоголя (наркотиков, курения), тот из тонкого мира в принципе не может попасть в мир огненный.

Это всё верно, тольковот выводы неправильные



Цитата:

К примеру еще тип огня - энтузиазм. Если пьяный человек примется за дело с энтузиазмом, - произойдет то же самое, он протрезвеет, потратив часть огня на борьбу с алкоголем.
Хех сколько наблюдаю - вижу обратное - энтузиазм угасает, - остаётся одно свинство.
Цитата:

Если же человек запивает пищу вином - то алкоголь почти сразу распадается на составные части - переваривается, и теряет свои свойства. К тому же включается вкусовой аппарат, и много выпить будет чрезвычайно противно и мучительно.

Пейте в меру и со вкусом!
на пиарно рекламный текст алкогольной индустрии похоже Если экстраполировать - то стреляйте с чувством, материтесь во время, врите красиво... Зачем подмешивать?

gog 04.12.2020 23:10

Ответ: Огненность и пьянство
 
Ударим пьянство короновирусом ! :p

Россиян попросили не пить 42 дня перед вакцинацией от коронавируса
Цитата:

Вице-премьер Татьяна Голикова дала рекомендации тем, кто намерен привиться от коронавируса. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

В частности, Голикова попросила россиян не употреблять алкоголь 42 дня, поскольку именно столько занимает процесс формирования иммунитета. Также в этот период рекомендовано воздерживаться от посещения мест с большим количеством людей, а также носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Wetlan 05.12.2020 00:02

Ответ: Огненность и пьянство
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 709026)
Ударим пьянство короновирусом ! :p

Россиян попросили не пить 42 дня перед вакцинацией от коронавируса

пожалуй сворую эту вашу крылатую фразу.
очень уж она хороша :rolleyes:


Часовой пояс GMT +3, время: 04:59.