Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Методология Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Линия приемственности (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=4516)

Кайвасату 31.07.2007 12:30

Линия приемственности
 
В Буддизме существует такое понятие как линия приемственности учителей. Т.е. Будда передал учение определенным ученикам, каждый из которых перадавал его дальше. Имеетются последовательные цепочки учителей, начинающиеся от самого Будды.
Можно ли говорить о подобной линии приемственности в Агни-Йоге?
Например Агни-Йога была получена Е.И.Рерих и Н.К.Рерихом от М.М., Юрий и Святослав стали следующими приемниками Учения (так же имели связь с Учителями напрямую), у Н.К.Рериха были ученики, например Абрамов Б.Н. (впоследующем так же достигший прямого общения с Учителями), Хейдок А.П. У Абрамова был ученик Н.А.Уранов. Возможно кто-то продолжит.
Только речь не о тех, с кем просто общались и переписывались, но о тех, кто можно сказать "официально" были учениками. Ну не знаю, возможно вопрос даже вопрос в наличии кольца ученичества. Т.е. в этом смысле того же Клизовского или Леобранта я бы не назвал учениками Рерихов.
Куда в таком случае отностся Беликов П.Б., Спирина, Рудзитис и другие? Кто была та же Фоздик?
Если говорить о наличии подобной линии приемтсвенности, то было бы целесообразно четко её определить. Однако в таком случае существуют определенные проблемы с её продолжением в наше время.

Или же в случае Агни-Йоги вообще нет никакой линии приемственности и любой, соблюдающий наставления Учения становится Агни-Йогом независимо от того, что у него нет учителя, принадлежащего к "линии приемтсвенности". Этот вариант видится мне более верным, однако в таком случае возникает проблема постоянного спора об оценках того или иного человека, называющего себя агни-йогом, т.к. одни будут ему доверять и признавать, а другие - нет. В этом смысле труднее соблюдать принцип иерархичности.

Хотелось бы, чтобы в рядах последователей Агни-Йоги выработалась определенная четкая позиция по этому вопросу.

Прошу высказываться.

Аволикешвару 31.07.2007 13:00

Ответ: Линия приемственности
 
Есть Ученики, Сотрудники, друзья, помошники...

А про преемственность, то сама Елена Рерих сказала - "Многие в конце нашего столетия будут подходить к нему, и одна из Сестер Братства явится моей заместительницей и будет проводить Агни Йогу в новых условиях и, может быть, более облегченных."

Пока не понятно, Кто продолжит...

П.С. Так ли нужно нам делить всех по категориям? Думаю, что мы это не можем сделать по двум причинам - одна, что не видим всей картины и потому не имеем права одних умалять, а других возвеличивать - можем ошибаться. А вторая - что "разборка" кто есть кто вызовет только ещё один повод для разборок между рериховцами...

Кайвасату 31.07.2007 13:19

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару (Сообщение 164801)
Есть Ученики, Сотрудники, друзья, помошники...

Поэтому я и говорю именно об ученика.
Цитата:

А про преемственность, то сама Елена Рерих сказала - "Многие в конце нашего столетия будут подходить к нему, и одна из Сестер Братства явится моей заместительницей и будет проводить Агни Йогу в новых условиях и, может быть, более облегченных."
Пока не понятно, Кто продолжит...
Т.е. Вы предлагаете следующую схему: ждать, пока Братство не пошлет нового представителя - Сестру Братства. А до того момента никто не может ни стать агни-йогом, ни преподавать Учение.
Это на мой взгляд попросту глупо.

Владка говорит о сотне людей, простых людей, которым станет доступны достижения огненной йоги:
Цитата:

Аппарат есть первичная ступень. Истинное завоевание, когда дух заменит все аппараты. Для тебя будет обычно и через тебя для сотни людей. Вооружить человека без единой машины - это ли не завоевание?


Цитата:

П.С. Так ли нужно нам делить всех по категориям? Думаю, что мы это не можем сделать по двум причинам - одна, что не видим всей картины и потому не имеем права одних умалять, а других возвеличивать - можем ошибаться. А вторая - что "разборка" кто есть кто вызовет только ещё один повод для разборок между рериховцами...
Так вот поэтому и следует определиться: всё же есть эта линия или нет. А то ведь она по сути если и была, то прервалась, а все ведут себя так, как будто она есть. Может быть и нет никакой линии приемственности, а на этом основании отпадут и основания для многочиленных споров?
То, что мы можем ошибаться - понято. Но если на этом основании мы будем вообще не говорить об этом, то тогда мы вообще ни о чем не должны разговаривать и ничего не обсуждать.

Владимир Чернявский 31.07.2007 14:26

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164796)
В Буддизме существует такое понятие как линия приемственности учителей. Т.е. Будда передал учение определенным ученикам, каждый из которых перадавал его дальше. Имеетются последовательные цепочки учителей, начинающиеся от самого Будды.

Ну, эти цепочки (от самого Будды) довольно условны и часто имеют характер предания.
Наличие же более близких ученических цепочек было обусловлено секретностью передачи многих практик и знаний, которые можно было передавать устно только «на ухо» ученику. Либо же сложностью самих практик, которые требуют действенного присутствия учителя и многолетнего обучения.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164796)
Можно ли говорить о подобной линии приемственности в Агни-Йоге?

Сначала нужно доказать, что практика А.Й. должна соответствовать буддийской традиции. Ни в самой А.Й., ни в письмах Е.И. я подобного требования не встречал.
В отличие от секретной устной буддийской традиции А.Й. – это открытый письменный источник.
Но это не означает, что Ани Йог не должен иметь учителей и быть учеником.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164796)
Этот вариант видится мне более верным, однако в таком случае возникает проблема постоянного спора об оценках того или иного человека, называющего себя агни-йогом, т.к. одни будут ему доверять и признавать, а другие - нет.

В том же буддизме есть уровень Сутр, который подразумевает, что ученик должен оценивать человека претендующего на учительство, сравнивая его поведение с заветами Учения.

Владимир Чернявский 31.07.2007 14:35

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 164811)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164796)
Этот вариант видится мне более верным, однако в таком случае возникает проблема постоянного спора об оценках того или иного человека, называющего себя агни-йогом, т.к. одни будут ему доверять и признавать, а другие - нет.

В том же буддизме есть уровень Сутр, который подразумевает, что ученик должен оценивать человека претендующего на учительство, сравнивая его поведение с заветами Учения.

Вообще же, Агни Йога довольно кардинально подходит к вопросу ученичества:

Цитата:

Агни Йога, 43 Принять понимание Учителя будет прохождением первых врат эволюции. Не нужно в понятие Учителя вносить надземные предпосылки. Он будет тот, кто подаст лучший совет жизни. Эта жизненность охватит и знание, и творчество, и Беспредельность.

Аволикешвару 31.07.2007 15:11

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164804)
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару (Сообщение 164801)
А про преемственность, то сама Елена Рерих сказала - "Многие в конце нашего столетия будут подходить к нему, и одна из Сестер Братства явится моей заместительницей и будет проводить Агни Йогу в новых условиях и, может быть, более облегченных."
Пока не понятно, Кто продолжит...

Т.е. Вы предлагаете следующую схему: ждать, пока Братство не пошлет нового представителя - Сестру Братства. А до того момента никто не может ни стать агни-йогом, ни преподавать Учение.
Это на мой взгляд попросту глупо.

Я такого не предлагала.

Я только хотела сказать, что мы пока не можем точно определить Сестру-Преемницу. Если Елена не указала точного человека, то из этого можно сделать вывод - или Она тогда ещё не родилась или Она тогда была маленькой и опасно было указывать на ребёнка (тёмные бы загубили). А указ на конец столетия тоже можно понять двояко - или тогда начнёт Работу или тогда родиться (слово "явиться" и означает или начало или рождение).

И это нам не мешает желать и пытаться становиться агни-йогами и общаться между собой. Знаю несколько групп, где люди обсуждают Учение между собой - делються своим опытом.

Кайвасату 31.07.2007 15:23

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 164813)
Вообще же, Агни Йога довольно кардинально подходит к вопросу ученичества:
Цитата:

Агни Йога, 43 Принять понимание Учителя будет прохождением первых врат эволюции. Не нужно в понятие Учителя вносить надземные предпосылки. Он будет тот, кто подаст лучший совет жизни. Эта жизненность охватит и знание, и творчество, и Беспредельность.

Но есть и такое:
Цитата:

4.124. Когда ученик лишается Учителя, он должен передать ему кольцо, полученное от него.

Кайвасату 31.07.2007 15:36

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 164811)
Ну, эти цепочки (от самого Будды) довольно условны и часто имеют характер предания.

Ну почему, они вполне конкретны и буддисты гордятся тем, что у них есть непрерывные цепочки.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164796)
Можно ли говорить о подобной линии приемственности в Агни-Йоге?

Сначала нужно доказать, что практика А.Й. должна соответствовать буддийской традиции.
Не понял, зачем это нужно? Вопрос не в подобности буддизму или неподобности, но в наличии или отсуствиии такого понятия в Агни-Йоге. Если есго нет, давайте констатируем, что его нет и в АЙ нет единой непрерывной линии приемственности.

Цитата:

В отличие от секретной устной буддийской традиции А.Й. – это открытый письменный источник.
Будда так же учил открыто. Его учение о 4 благородных истинах он открыто распространял перед всеми. Закрытые передачи - плод более поздних веков.

Цитата:

Но это не означает, что Ани Йог не должен иметь учителей и быть учеником.
Конечно же нет, я об этом и не говорю. Я говорю о том, что видимо этот учитель не должен принадлежать к непрерывной линии приемственности учителей, идущей напрямую к основателю Учения.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164796)
Этот вариант видится мне более верным, однако в таком случае возникает проблема постоянного спора об оценках того или иного человека, называющего себя агни-йогом, т.к. одни будут ему доверять и признавать, а другие - нет.

В том же буддизме есть уровень Сутр, который подразумевает, что ученик должен оценивать человека претендующего на учительство, сравнивая его поведение с заветами Учения.
Да, до того, как он признает его своим учителем. Но в АЙ нет исчерпывающего перечня критериев, по которым можно произести такую оценку..

Истин 31.07.2007 15:47

Ответ: Линия приемственности
 
Вообщем лучше промолчу :-)
Извените, можете удалить этот пост, спасибо.

Владимир Чернявский 31.07.2007 16:09

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164820)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 164813)
Вообще же, Агни Йога довольно кардинально подходит к вопросу ученичества:
Цитата:

Агни Йога, 43 Принять понимание Учителя будет прохождением первых врат эволюции. Не нужно в понятие Учителя вносить надземные предпосылки. Он будет тот, кто подаст лучший совет жизни. Эта жизненность охватит и знание, и творчество, и Беспредельность.

Но есть и такое:
Цитата:

4.124. Когда ученик лишается Учителя, он должен передать ему кольцо, полученное от него.

Агни Йога различает несколько степеней ученичества. Наивысшей является непосредственное общение с Надземным учителем. Но на земном плане земной учитель может быть не просто добрым советчиком, но и непосредственно Принятым учеником Братства (еще одна из ступеней ученичества). Принятых учеников очень мало – их карма практически подходит к завершению.
В данной шлоке речь идет о традиции передавать какую-либо вещь от Учителя к ученику в качестве инициации ученичества, которые практиковали Рерихи как Принятые ученики Братства.
Но это не значит, что вместе с кольцом передавалась «традиция» как это понимает буддизм. Кольцо, как я понимаю, несло энергии Учителя и устанавливало более тесную связь.

Владимир Чернявский 31.07.2007 16:24

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164821)
Вопрос не в подобности буддизму или неподобности, но в наличии или отсуствиии такого понятия в Агни-Йоге. Если есго нет, давайте констатируем, что его нет и в АЙ нет единой непрерывной линии приемственности.

На мой взгляд, в буддийском смысле – его нет.


Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164821)
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164796)
Этот вариант видится мне более верным, однако в таком случае возникает проблема постоянного спора об оценках того или иного человека, называющего себя агни-йогом, т.к. одни будут ему доверять и признавать, а другие - нет.

В том же буддизме есть уровень Сутр, который подразумевает, что ученик должен оценивать человека претендующего на учительство, сравнивая его поведение с заветами Учения.
Да, до того, как он признает его своим учителем. .

Это в Тантре. В Сутрах можно оценивать учителя и во время практики.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164821)
Но в АЙ нет исчерпывающего перечня критериев, по которым можно произести такую оценку..

На мой взгляд, в А.Й. такие критерии достаточно обозначены.

Кайвасату 31.07.2007 16:37

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 164824)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164821)
Вопрос не в подобности буддизму или неподобности, но в наличии или отсуствиии такого понятия в Агни-Йоге. Если есго нет, давайте констатируем, что его нет и в АЙ нет единой непрерывной линии приемственности.

На мой взгляд, в буддийском смысле – его нет.

Буддизм тут не при чем. Я привел его лишь в качестве примера. Вопрос же вполне конкретен, независимо от буддизма, непрерывная линия приемственности либо есть, либо нет. Я думаю, что скорее последнее.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164821)
Цитата:

В том же буддизме есть уровень Сутр, который подразумевает, что ученик должен оценивать человека претендующего на учительство, сравнивая его поведение с заветами Учения.
Да, до того, как он признает его своим учителем. .

Это в Тантре. В Сутрах можно оценивать учителя и во время практики.
Ну не знаю, я слышал это от Геше Тинлея Джампо, когда он преподавал отнюдь не тантру.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164821)
Но в АЙ нет исчерпывающего перечня критериев, по которым можно произести такую оценку..

На мой взгляд, в А.Й. такие критерии достаточно обозначены.
Конечно критерии есть, я не говорю, что их нет. Есть например отношение к деньгам и т.п., но нет именно исчерпывающего перечня, чтобы можно было в соответствии с ним точно дать достоверное заключение. Разве не так?

Владимир Чернявский 31.07.2007 16:59

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164825)
…Буддизм тут не при чем. Я привел его лишь в качестве примера. Вопрос же вполне конкретен, независимо от буддизма, непрерывная линия приемственности либо есть, либо нет. Я думаю, что скорее последнее.


«Независимо» не получится, так само понятие «пампарампаре» - идуистско-буддийское.
В Агни Йоге просто нет таких вещей, которые нужно передавать таким образом.
Хотя, конечно, с исторической точки зрения, «школы», т.е. некоторая традиция понимания Агни Йоги, нужно констатировать – уже присутствует.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164825)
…Конечно критерии есть, я не говорю, что их нет. Есть например отношение к деньгам и т.п., но нет именно исчерпывающего перечня, чтобы можно было в соответствии с ним точно дать достоверное заключение. Разве не так?

Конечно, нет такого заголовка «Исчерпывающий перечень…», но качества учителя описаны, на мой взгляд, довольно подробно.

Кайвасату 31.07.2007 17:28

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 164829)
«Независимо» не получится, так само понятие «пампарампаре» - идуистско-буддийское.
В Агни Йоге просто нет таких вещей, которые нужно передавать таким образом.

Конечно нет каких-то техник, которые нужно передавать подобно буддизму, однако есть вещь, которую можно передавать - это опыт.

Цитата:

Конечно, нет такого заголовка «Исчерпывающий перечень…»
Да речь не о названии, а об исчерпываемости, достаточности.
Цитата:

но качества учителя описаны, на мой взгляд, довольно подробно.
Давайте тогда определим четкий перечень, в соответствии с которым о человеке можно будет сказать, что такой человек - может выступать учителем Агни-Йоги.

Владимир Чернявский 31.07.2007 17:36

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164836)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 164829)
«Независимо» не получится, так само понятие «пампарампаре» - идуистско-буддийское.
В Агни Йоге просто нет таких вещей, которые нужно передавать таким образом.

Конечно нет каких-то техник, которые нужно передавать подобно буддизму, однако есть вещь, которую можно передавать - это опыт. .

Опыт – да. И это как раз укладывается в тот образ учителя и ученика, о котором пишет А.Й.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164836)
Цитата:

Конечно, нет такого заголовка «Исчерпывающий перечень…»
Да речь не о названии, а об исчерпываемости, достаточности.
Цитата:

но качества учителя описаны, на мой взгляд, довольно подробно.
Давайте тогда определим четкий перечень, в соответствии с которым о человеке можно будет сказать, что такой человек - может выступать учителем Агни-Йоги.

Такую подборку действительно можно сделать. И она будет довольна актуальна в настоящий момент.

Кайвасату 31.07.2007 17:45

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 164837)
Цитата:

Цитата:

но качества учителя описаны, на мой взгляд, довольно подробно.
Давайте тогда определим четкий перечень, в соответствии с которым о человеке можно будет сказать, что такой человек - может выступать учителем Агни-Йоги.
Такую подборку действительно можно сделать. И она будет довольна актуальна в настоящий момент.

Я пытался сделать подборку про оценку учений в целом тут, но думаю, что это вполне применимо и к учителям, проповедующим учения.

Георгий Радуга 31.07.2007 18:28

Ответ: Линия приемственности
 
Если представим Учение и Учителя как Солнце, то луч исходящий от них будет той линией,
У Луча света много интересных свойств, вспомним что свет от звезды идёт через такое большое, огромнейшее пространство и мы видим его, также проходя через прозрачную призму, лёд и воду можно получить спектор, радугу, его можно Фокусировать и отражать(зеркало) и много других свойств, линия приемственности важна, если она сейчас мало видна, то потому что нас ещё мало, и мало времени прошло, далёкое видится на расстоянии, лицом к лицу лица не увидать!

Я думаю, это будет Она обязательно будет в Будущем и образуется, когда мы все вырастим и станем более опытными, и пройдёт несколько поколений, главное чтоб руки не упускали, углубляли и продолжали начатое, пусть смотрят на Неё как на линию Бирбала и серебряную нить, постепенно научаются ценить и уважать Учителей и наставников, как в Индии, да и жизни у всех пройдены разные и разные условия, разные сознания и способности, если люди(ученики) будут совершенствоваться, не останавливаясь на достигнутом, и будут улучшаться и улучшать всё вокруг, тогда звенья сами простроятся, и не нужно будет ломать голову, вы правы, что тот кто принесёт лучший опыт и сложит его и применит его то и будет Учителем, будем же расти, верить, дерзать, бережно относясь к друг к другу, слагая чудную мозаику, закладывать и растить наш сад Мории и всё у нас получится, сад зацветёт в Радости. Линия бесконечна и это прекрасно! Кончить ничто мы не можем, опять начать мы должны, и жизней бесконечных гирлянда играет, соберём на нить тот жемчуг, жемчуг исканий чудных, так же и в музыке струна натянутая, при грамотном ударе издаёт приятный звук, но нужно идти прямо к цели не шатаясь, это трудно, но как важно дойти… Дерзайте, светите, побеждайте...

ДУЙНХОР 31.07.2007 21:07

Ответ: Линия приемственности
 
"Для Нас понятие Учителя священно.Каждый из Нас имеет Учителя,и в этой лестнице ступени без числа."

Это понимание ЛИНИИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ присуще любому истинному Учению,не только Агни Йоге и Буддизму.
Линия преемственности - это один из важнейших критериев истинности Учения, без нее никакого Учения нет. Если кто-либо не на столько удачен, чтобы встретить подлинного Учителя, состоящего в линии приемтсвенности, идущей от Владык Шамбалы, то он не должени вменять это в вину Учению Агни Йоги, но лишь своему не созревшему кармическому видению.

То, что учение Агни Йоги является открытым - распространенное заблуждение в среде так называемых "рериховцев" - оно открыто лишь формально, для того, чтобы люди имели бы с ним хоть какую либо связь - будь то положительная или отрицательная. Учение навсегда останется закрытым для того, кто не имеет земного Учителя, состоящего в чистой линии приемственности, идущей от Владык. Он может потратить целое воплощение на изучение книг, но без земного Учителя в этом не будет ни какого толка.

Кайвасату 01.08.2007 12:22

Ответ: Линия приемственности
 
Тут не стоит путать Иерархию и непрерывную линию преемственности земных учителей. Иерархия непрерывна и все состоят в определенной взаимосвязи, каждый занимает в ней своё место, даже если об этом не знает. На Земном же плане, насколько я в курсе, в Агни-Йоге нет единой и непрерывной последовательности учителей, где каждый бы являлся учеником предыдущего и учителем последующего.
Смотрите в глаза реальности: если человек за жизнь так и не найдет земного учителя, имеющего связь с Братством, то он так и не сможет постичь Агни-Йогу? Много же будет таких несчастных….
Что мешает существовать следующей схеме?:
Агни-Йог растет и развивается, изучает теорию по книгам и осуществляет практику путем внедрения в жизни каждого дня заветов Агни-Йоги. До появления «учителя незримого» для него учителем выступает каждый, кто может его наставить, в соответствии со следующими словами Учения:

По теме о том, что будет после обретения голоса учителя незримого, вопросы пока не возникают. Человек растет и сам дорастает до нужного уровня, когда будет замечен и выйдет на контакт с представителями единой Иерархии.
Видные христианские подвижники, достигшие святости, не имели по постоянных учителей и развивались сами – читая и анализируя писание и работы апологетов, а так же усердно практикуя, пока не получали невидимого наставника. Был ли один земной учитель у Будды Шакьямуни или же он сам осилил осознание иллюзорности мира?

Георгий Радуга 01.08.2007 13:29

Ответ: Линия приемственности
 
Увидел что это очень важно и хочу напомнить,
Немного из ТАЙНОЙ ДОКТРИНЫ том 3 стр. 454
ФИЛОСОФСКОЕ РАЗУМНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ ЭТОГО УЧЕНИЯ:
…Добро и зло относительны и могут усиливаться или ослабевать в зависимости от условий, которыми человек окружён. Принадлежащий к тем, кого мы называем «бесполезной частью человечества», так сказать, к светскому большинству, во многих случаях безответственен. Преступления, совершённые по Авидьи, или невежеству, влекут за собой физическую, но не моральную ответственность или Карму. Возьмите, например идиотов, детей, дикарей и людей, которые ничего лучшего не знают. Но совсем другое дело в случае человека, который связан обещанием ВЫСШЕМУ Я. Вы не можете призывать этого Божественного Свидетеля без последствий, и раз вы поставили себя под НАСТАВНИЧЕСТВО, то тем самым вы просите Сияющий Свет освещать и просвещать все тёмные углы вашего существования; сознательно вы призвали Божественную Справедливость Кармы замечать ваши побуждения, тщательно просматривать ваши действия и всё заносить на ваш счёт. Этот шаг настолько же необратим, как рождение ребёнка. Никогда больше вы не сможете заставить себя вернуться обратно в состояние Авидьи и безответственности. Даже если вы убежите на край земли, спрячетесь от людских взоров или будете искать забвения в буйстве социального вихря, тот Свет будет находить вас и ОСВЕЩАТЬ КАЖДУЮ ВАШУ мысль, слово и деяние. Всё, что Е. П. Блаватская может сделать, это послать каждому серьёзно устремлённому среди вас своё самое искреннее братское сочувствие и НАДЕЖДУ НА БЛАГОЙ результат ваших усилий. Тем не менее, НЕ ПАДАЙТЕ ДУХОМ, НО ДЕРЗАЙТЕ, ВСЕГДА ДЕРЗАЙТЕ, ДВАДЦАТЬ НЕУДАЧ ИСПРАВИМЫ, ЕСЛИ ЗА НИМИ СЛЕДУЕТ СТОЛЬКО ЖЕ НЕСОКРУШИМЫХ УСТРЕМЛЕНИЙ ВВЫСЬ. Разве не то же бывает, когда совершается восхождение на гору? Далее знайте, что если Карма безжалостно заносит в счёт эзотерика такие плохие деяния, какие она у невежественного человека оставила бы без внимания, то всё же равносильно правильно и то, что каждое из добрых деяний, по причине его связи с Высшим Я, стократно усиливается как потенциальность добра.
Наконец, всегда держите в сознании уверенность, что хотя не видите никакого Учителя около вашей кровати и не слышите уловимого шепота в ночной тишине, всё же эта СВЯТАЯ СИЛА около вас, Святой Свет светит в час духовной нужды и устремлений, и будет не вина УЧИТЕЛЕЙ или их смиренного рупора и слуги, если вследствие порочности или нравственной неустойчивости некоторые из вас отрежут себя от этих высших сил и вступят на ту наклонность, которая ведёт к Авичи.
Итак, ВСЕГДА ДЕРЗАЙТЕ и ПОБЕЖДАЙТЕ!!!

Кайвасату 01.08.2007 13:47

Ответ: Линия приемственности
 
Спасибо, Георгий, за цитату.

ДУЙНХОР 01.08.2007 13:48

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 164870)

Апостолы также преемники Христа, но преемники ли Христа Римские папы, Мартин Лютер, основатель адвентизма У.Миллер или иеговизма Ч.Рассел? То же самое можно соотнести к последующим школам и направлениям буддизма.

Вновь неверный пример.
Ни один апостол Христа не был полностью посвященным Его учеником.Его двумя главными(посвященными) учениками были Магдалина и Павел.В дальнейшем их линия преемственности была сильно завуалирована (но не пресечена) в среде Православного предания,однако хорошо изучив труды Дионисия,Максима Исповедника,Григория Паламы-мы можем там ее сразу узнать.Эта же линия преемственности была сильно обновлена Сергием Радонежским.Поэтому Е.П.Б. с такой любовью относилась к Православию-а отнюдь не из сентиментальных ностальгических настроений,как многие думают.

И в католичестве было много подлинных Посвященных-Николай Кузанский,Афанасий Кирхер и т.д.-так что не надо выдумывать,что в различных направлениях христианства не было Посвященных.Они были-но на то они и Посвященные,чтобы умело это скрывать в той среде(будь то православная,католическая или какая либо другая)-в которой они оказались.

То же и с различными школами и направлениями буддизма,уважаемый.

ДУЙНХОР 01.08.2007 14:20

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164947)
Спасибо, Георгий, за цитату.

Да-цитата хороша-как раз тем,что показывает,насколько сильно Е.П.Б была непонята при жизни и как драматично это отразилось на всем Теософском Обществе.


Эта цитата писалась при жизни Елены Петровны-которая и была тем самым Земным Учителем для окружавших ее теософов-именно она и была этим звеном линии преемственности,идущей от Владык Шамбалы-пусть даже из скромности она называла себя лишь "рупором" и "слугой"-чего не смогли разглядеть ее так называемые последователи.Именно поэтому теософское движение развалилось.Возможно,кто то из них так же,как и Цапков,улыбаясь,думали,что Тайную доктрину можно читать "без учителей".Мы видим,к чему это привело-никакого Теософского Общества не осталось.У "теософов" с пониманием линии преемственности всегда были проблемы-потому и Агни Йогу они такой линией не признают.Результат-прозябание в невежестве и грубое искажение оккультных доктрин.

Теос.Движение развалилось именно потому,что Е.П.Б. не воспринималась как земной учитель-при ее жизни у "теософов" еще был шанс понять это-и конечно же,напрямую об этом не могла писать ни она(знаете,товарищи,я и есть ваш земной учитель),ни Владыки через нее-ибо это-испытание,которое большинство теософов не прошли(впрочем,как и их современные преемники).

Правда-не все так плохо-Джадж продолжил линию и затем,при содействии Вл.Иллариона появилось Учение Храма-но Теософское Движение как таковое-погибло.

ДУЙНХОР 01.08.2007 14:44

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 164870)

В разговорах о преемственности мы имеем дело с искажением восприятия - аберрацией близости. "Снаряд" (AЙ) разорвался по хронологии недалеко.. НКР ушёл на тонкий план в 1947 г., СНР - в 1993-м, а многие из тех, кто был знаком с ЮНР и СНР ушли в последние 10 лет. Вот и кажется, что ученичество должно быть обязательным, а Учение "шептаться" на ухо лишь немногим посвящённым. И подобные беседы, кстати, сеют отчаяние и безнадёжность среди изучающих АЙ. Ведь сколько не читай, всё равно по этой логике суть Учения не постигнешь без Учителя, а Он вряд ли предстанет не только в этой твоей жизни но и в ближайшие 100 - 200 лет на Земле.

Именно хронологическая близость времени жизни звеньев линии преемсмтвенности-Юрия и Святослава Рерихов гарантирует наличие Посвященных продолжателей.Поэтому пусть Вам не КАЖЕТСЯ,что "ученичество должно быть обязательным"-напротив-будьте в этом УВЕРЕНЫ.Если же кому-то этот факт внушает "отчаяние и безнадежность"-то настолько же этот кто-то "внушает" Владыкам убежденность в своей полнейшей непригодности к обучению,становясь лишь прохожим.

Именно-"не постигнешь,сколько не читай"-ведь без учителя вы в них ничего не поймете-так и придется на форуме обмениваться друг с другом бесконечными ИМХО-ИМХО то,ИМХО се-и никакого обучения.

Малопонятность Агни Йоги также является испытанием-если при всей этой малопонятности(при первом приближении) человек все же стремится ее постичь,а не отбрасывает с криками отвращения-то тогда,если он действительно будет устойчив в этом стремлении-Земной Учитель не замедлит появиться в его жизни.В этой самой жизни.

Кайвасату 01.08.2007 14:45

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от ДУЙНХОР (Сообщение 164948)
Ни один апостол Христа не был полностью посвященным Его учеником.Его двумя главными(посвященными) учениками были Магдалина и Павел.

Откуда такая уверенность? Если рассуждать в рамках бесконечности, то тогда, конечно, да, но если следовать тексту Библии, то это не так. Все его ученики получили Святого Духа. Это есть посвящение, выше которого трудно представить. Любимым учеником, кстати, был назван не Павел. Да и обучал Иисус после смерти всех, а апостолов вместе...

Кайвасату 01.08.2007 15:20

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от ДУЙНХОР (Сообщение 164955)
Эта цитата писалась при жизни Елены Петровны-которая и была тем самым Земным Учителем для окружавших ее теософов-именно она и была этим звеном линии преемственности,идущей от Владык Шамбалы-пусть даже из скромности она называла себя лишь "рупором" и "слугой"-чего не смогли разглядеть ее так называемые последователи.

C этим никто не спорит. Но в приведенной цитате под Святой Силой или Святым Светом она понимает явно не себя, так же как совершенно не обязательно стоящего рядом физического учителя.

Цитата:

Теос.Движение развалилось именно потому,что Е.П.Б. не воспринималась как земной учитель-при ее жизни у "теософов" еще был шанс понять это-и конечно же,напрямую об этом не могла писать ни она(знаете,товарищи,я и есть ваш земной учитель),ни Владыки через нее-ибо это-испытание,которое большинство теософов не прошли(впрочем,как и их современные преемники).
Гораздо важнее для Учителей и Блаватской было не нарушить свободу воли и не навязывать, поэтому Блаватская исполняла строгий завет Учителей о том, что даже само их существование не может быть утверждаемо в качестве догмы, не говоря уже про их безупречность. Возможно Вы правы в том, что это было своего рода чертой и испытанием для многих.

Цитата:

Правда-не все так плохо-Джадж продолжил линию и затем,при содействии Вл.Иллариона появилось Учение Храма-но Теософское Движение как таковое-погибло.
Ну, был ещё Олькотт. Брахман Чаттерджи, так же, насколько я знаю, был учеником К.Х.

PS Если Вы так настаиваете на существовании непрерывной линии именно земных учителей Агни-Йоги, то не могли бы Вы нам её продемонстрировать вплоть до ныне существующих?

ДУЙНХОР 01.08.2007 15:33

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Георгий Радуга (Сообщение 164938)
Увидел что это очень важно и хочу напомнить,
Немного из ТАЙНОЙ ДОКТРИНЫ том 3 стр. 454
ФИЛОСОФСКОЕ РАЗУМНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ ЭТОГО УЧЕНИЯ:

В таком случае и Вам было бы полезно напомнить,что приведенная Вами цитата взята не из "3 тома Тайной Доктрины",а из наставлений ученикам из эзотерической секции теософского общества.То есть Вы привели не книжное знание,а конкретные НАСТАВЛЕНИЯ конкретного человека конкретным людям.Оно НЕ является частью корпуса Тайной Доктрины.Подразумевалось,что все члены этой секции ПРИЗНАЮТ Е.П.Б. звеном линии преемственности,даже если именно в такой форме это там не звучит.Короче говоря-пример неверный,но при этом подтверждает тезис о наличии линии преемственности и земного учителя,а не опровергает его.

ДУЙНХОР 01.08.2007 16:09

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164969)
Цитата:

Сообщение от ДУЙНХОР (Сообщение 164955)
Эта цитата писалась при жизни Елены Петровны-которая и была тем самым Земным Учителем для окружавших ее теософов-именно она и была этим звеном линии преемственности,идущей от Владык Шамбалы-пусть даже из скромности она называла себя лишь "рупором" и "слугой"-чего не смогли разглядеть ее так называемые последователи.

C этим никто не спорит. Но в приведенной цитате под Святой Силой или Святым Светом она понимает явно не себя, так же как совершенно не обязательно стоящего рядом физического учителя.


Ничего удивительного.Наличие Земного Учителя не подразумевает его физического наличия рядом или что то еще в этом роде-ибо для ученика Земной Учитель есть проводник Учителя Высшего,и физический аспект Земного Учителя абсолютно не важен-то есть не важно,мужчина это или женщина,рядом он или далеко,не важно,Папа Римский ли это или сапожник,чистоплотен или грязен и т.д-сознание ученика должно воспринимать Земного Учителя как Высшее Существо,НЕОТДЕЛИМОЕ от Владыки.Это и есть Гуру Йога.И только при этом обстоятельстве такой ученик будет правильно выстраивать взаимоотенношения с Земным Гуру.То есть ученики Е.П.Б. должны были воспринимать ее не на относительном уровне,а на абсолютном-как неотделимую от Владыки,единую с Ним.


Вот Вам пример из тантры-Посвящение не произойдет для Вас,если Вы,даже присутствуя на нем,не имеете чистого видения Посвятителя-То есть не воспринимаете его неотделимым от того Божества,в измерение которого входите при Посвящении.То есть факт Вашего физического присутствия на Посвящении,равно как и факт его-учителя- физического присутсвия рядом с Вами не имеет сам по себе никакого значения,если Вы не обладаете чистым видением учителя и не поддерживаете его.


Только вот ни один настоящий учитель не будет бегать за Вами и просить,чтобы Вы воспринимали его так то и сяк то.Это вообще то не проблема Учителя-это Ваша проблема.Наличие способности поддерживать чистое видение учителя относится к высшим способностям ученика,необходимым для получения Посвящения.Ученик работает при посвящении(равно как и в любом другом процессе получения высочайших знаний)как и Учитель.Пассивного принятия знаний никогда не происходит,и каждый работает как ему должно со своей стороны.


Посему Е.П.Б. и не имела ввиду себя физическую-со всеми своими недостатками,равно как и Учителя,много раз обсуждая ее недостатки подчеркивали, что имеют дело с внутренним человеком,а не с внешним-но их мало кто слышал.

Любая истинная земная линия преемственности подразумевает неотделимость от Иерархии-а в реальности и является Иерархией.

ДУЙНХОР 01.08.2007 16:26

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164969)

Если Вы так настаиваете на существовании непрерывной линии именно земных учителей Агни-Йоги, то не могли бы Вы нам её продемонстрировать вплоть до ныне существующих?

Нет,не мог бы.Не потому что ее нет,а потому что не знаю Вас лично и соответственно не имею к Вам достаточного доверия,чтобы делиться сокровенными вещами.
Потому как сразу начнется перемывание костей этого человека и сравнение его с теми или иными "критериями"-а это не нужно ни мне ни ему.
Своего тантрического Учителя-уже ушедшего с этого плана- я уже неоднократно упоминал-не думаю,что это имеет для Вас какую либо ценность.

ДУЙНХОР 01.08.2007 16:37

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164963)
Откуда такая уверенность? Если рассуждать в рамках бесконечности, то тогда, конечно, да, но если следовать тексту Библии, то это не так. Все его ученики получили Святого Духа. Это есть посвящение, выше которого трудно представить. Любимым учеником, кстати, был назван не Павел. Да и обучал Иисус после смерти всех, а апостолов вместе...

Уверенность из Тайной Доктрины и писем Елены Ивановны.
Иоанн,если и был назван любимым учеником,то как оккультная аллегория,а не дословно.Хочется надеяться,что Вы все же иногда видите такие аллегории в букве Библии,а не доверяете ей буквально.Посвящение посвящению рознь-у них есть уровни.После смерти 11 лет обучал Марию.

Владимир Чернявский 01.08.2007 16:43

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от ДУЙНХОР (Сообщение 164989)
…Нет,не мог бы.Не потому что ее нет,а потому что не знаю Вас лично и соответственно не имею к Вам достаточного доверия,чтобы делиться сокровенными вещами.

Т.е., Вы считаете, что о связях с Махатмами «не кричат на базаре»?

Цитата:

Сообщение от ДУЙНХОР (Сообщение 164989)
…Потому как сразу начнется перемывание костей этого человека и сравнение его с теми или иными "критериями"-а это не нужно ни мне ни ему.

Я правильно понял, что Вы знаете конкретного человека, связанного напрямую с Братством?

Цитата:

Сообщение от ДУЙНХОР (Сообщение 164989)
Своего тантрического Учителя-уже ушедшего с этого плана- я уже неоднократно упоминал-не думаю,что это имеет для Вас какую либо ценность.

Здесь не совсем понятно. Ваш Учитель имел линию преемственности именно Агни Йоги, идущей от Е.И.?

Кайвасату 01.08.2007 16:57

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от ДУЙНХОР (Сообщение 164987)
Ничего удивительного.Наличие Земного Учителя не подразумевает его физического наличия рядом или что то еще в этом роде-ибо для ученика Земной Учитель есть проводник Учителя Высшего,и физический аспект Земного Учителя абсолютно не важен-то есть не важно,мужчина это или женщина,рядом он или далеко,не важно

По большому счету можно согласиться, но проблема-то в основном и возникает в следующем: скажем есть земной учитель, он незримо пребывает с тобой, но ты, даже если об этом и догадываешься, то не имеешь никакой возможности общаться, задавать вопросы и получать ответы, что сводит на нет такую связь. В чем в таком случае разница для ученика наличия земного учителя, о котором он ничего не знает и с которым не может общаться, от отсутствия такового. Ну если оставить некую незримую помощь, а говорить именно про отношениея учитель-ученик, про процесс обучения, то в чем тогда разница?
Знание своего физического учителя кстати может нести ряд полезностей. Это и возможность запечатлеть его образ для практики, это и возможность пребывания в близи его ауры, которая производит воздействие на ученика...

Цитата:

Папа Римский ли это или сапожник,чистоплотен или грязен и т.д-сознание ученика должно воспринимать Земного Учителя как Высшее Существо,НЕОТДЕЛИМОЕ от Владыки.Это и есть Гуру Йога.И только при этом обстоятельстве такой ученик будет правильно выстраивать взаимоотенношения с Земным Гуру.То есть ученики Е.П.Б. должны были воспринимать ее не на относительном уровне,а на абсолютном-как неотделимую от Владыки,единую с Ним.
Вы верно изложили гуру-йогу, в буддизме махаяны такое же понимание учителя. Но до того, как выйти на этот уровень, нужно сначала найти этого учителя и убедиться, победив сомнения, что это не шарлатан, т.е. решить для себя, что этот человек является твоим учителем. Так же думается мне, что некое согласие на это необходимо заиметь и от учителя, ведь ни одни серьезный учитель не набирает себе безграничное количество учеников (разве что если он не Аватар).

Цитата:

Только вот ни один настоящий учитель не будет бегать за Вами и просить,чтобы Вы воспринимали его так то и сяк то.Это вообще то не проблема Учителя-это Ваша проблема.
Верно. Но если, как Вы пишите, физическое присутствие не важно (кстати, практически важно знать его место пербывания, об этом писали Учителя), то как же все таки решить проблему первичного отыскания учителя, физические возможности по которому могут значительно отличаться у каждого в силу естественных обстоятельств.

Цитата:

Посему Е.П.Б. и не имела ввиду себя физическую-со всеми своими недостатками,равно как и Учителя
Я думаю, что Е.П. имела в виду представителя Иерархии, независимо от того, имеет ли он где-то воплощенное тело или же нет.
При этом, как мне кажется, она именно хотела обнадежить тех, кто не знал физического своего учителя и вообще сомневался в его наличии.

Цитата:

Любая истинная земная линия преемственности подразумевает неотделимость от Иерархии-а в реальности и является Иерархией.
Да, но не любая земная линия приемственности является такой же непрерывной как Иерархия. В этой связи вот ещё вопрос: должен ли учитель обладать сознательной и двусторонней связью с Братством или же не обязательно? Как ответить на этот вопрос, учитывая эти слова "Не нужно в понятие Учителя вносить надземные предпосылки. Он будет тот, кто подаст лучший совет жизни"? Если привлечь 12 ступеней Агни-Йоги, то на какой степени человек может выступать учителем? Или всё же это не имеет значения, если использовать подход, изложенный в вышеприведенной цитате?..

Кайвасату 01.08.2007 17:10

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от ДУЙНХОР (Сообщение 164989)
Нет,не мог бы.Не потому что ее нет,а потому что не знаю Вас лично и соответственно не имею к Вам достаточного доверия,чтобы делиться сокровенными вещами.

В таком случае Вы должны понимать, что другие имеют полное основание не верить Вам на слово, и за неимением и других подтверждений, складывать противоположную точку зрения.
Что же касается меня, то, если бы Вы меня об этом попросили, то я бы не только не оценивал конкретные личности, но и не растпространял бы их список; своему слову я верен.

Цитата:

Своего тантрического Учителя-уже ушедшего с этого плана- я уже неоднократно упоминал-не думаю,что это имеет для Вас какую либо ценность.
Мне эти Ваши записа не встречались.

Владимир Чернявский 01.08.2007 17:25

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164996)
...В этой связи вот ещё вопрос: должен ли учитель обладать сознательной и двусторонней связью с Братством или же не обязательно? Как ответить на этот вопрос, учитывая эти слова "Не нужно в понятие Учителя вносить надземные предпосылки. Он будет тот, кто подаст лучший совет жизни"? Если привлечь 12 ступеней Агни-Йоги, то на какой степени человек может выступать учителем? Или всё же это не имеет значения, если использовать подход, изложенный в вышеприведенной цитате?..

Цитата:

11.08.1934 Е.И.Рерих А.И.Клизовскому ...Теперь Вы спрашиваете: до принятия в ближайшие ученики нужно ли иметь земного Учителя? Отвечу: но ведь и Вы учреждаете особые группы и устанавливаете руководителей. Почему поступаете Вы так? Не для лучшего ли усвоения Учения и, следовательно, дальнейшего продвижения? И как назовете Вы этих руководителей? Не будут ли они именно такими земными Учителями?

Кайвасату 01.08.2007 17:32

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 165001)
11.08.1934 Е.И.Рерих А.И.Клизовскому ...Теперь Вы спрашиваете: до принятия в ближайшие ученики нужно ли иметь земного Учителя? Отвечу: но ведь и Вы учреждаете особые группы и устанавливаете руководителей. Почему поступаете Вы так? Не для лучшего ли усвоения Учения и, следовательно, дальнейшего продвижения? И как назовете Вы этих руководителей? Не будут ли они именно такими земными Учителями?

Тут речь о "ближайших учениках", т.е. непосредственных учениках Махатм. Этому ученичеству должны предшествовать другие земные учителя. Но мне хотелось бы услышать ответ на вопрос в свете именно ранее приведенной Вами цитаты из АЙ (№ 43)

Владимир Чернявский 01.08.2007 17:45

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 165003)
...Тут речь о "ближайших учениках", т.е. непосредственных учениках Махатм...

Речь идет о группах по изучению Агни Йоги. И о том, что руководители этих групп так же являются земными учителями. В полном соответствии с приведенной цитатой.

Кайвасату 01.08.2007 17:55

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 165006)
Речь идет о группах по изучению Агни Йоги. И о том, что руководители этих групп так же являются земными учителями. В полном соответствии с приведенной цитатой.

Вообще возможно и так понимать. Но тут всё же есть связь с Братством (хотя и не непосресдвтенная, но по линии преемственности: через ту же Рерих).

Георгий Радуга 01.08.2007 18:54

Ответ: Линия приемственности
 
ДОРОГИЕ МОИ, О СКОЛЬКО БУДЕТ СОМНЕНИЙ... ВЕДЬ ЭТА ЖИЗНЬ НЕ ДЕТСКАЯ ИГРА... НО ИДИТЕ ДОРОГОЮ ДОБРА, ЗА СОЛНЦЕМ!

Благодарю, Дуйнхор, хоть он горячий, может это и хорошо, значит, горящий,
Это лучше чем быть холодным и отрицающим и сомневающимся…
Приведу ещё несколько цитат
492. Учитель и ученик неразрывны. Каждый Учитель остается и учеником,
ибо среди Иерархии он будет звеном в Цепи Вечности. Также по нисходящей
линии и каждый ученик будет Учителем.
Ошибочно думать, что какие-то посвящения возводят на ступени безусловного Учительства - только постоянная дисциплина познавания будет живым источником совершенствования. Не будем искать предела в Беспредельности.
Не будем понимать познавание, как нечто законченное, в этом ограничении
мы утеряем радость Бытия.

ЕСЛИ НИТЬ и ЛИНИЯ эта ковалась в веках, то мы и поймём, что она оборваться не может, если только предательством или др. безумством только если… и многие наверное неслучайно подошли в этой новой жизни к этому Высокому Учению, может они раньше знали и Калачакру и Учение Шамбалы или другим дорогами шли, поэтому просто будем беречь друг друга и учиться друг у друга и Солнце получит новые Лучи!!!!!
Посмотрите Братство п. 586 Первооснова Братства была заложена не как убежище, но как средоточие мысли…
и Мир Огненнный ч. 3 п. 665
… Потому не забудьте, как почитаемый Святой послал поклон своему другу на дальнее расстояние. Он знал, что его друг проезжал на подвиг, и сердца их объединились в откровении…

Пусть же наши Сердца будут теми линиями и нитями и вся сеть просияет и Свет утвердится на земле, кто же будет их рвать и готовить стерател. резинки чтоб стереть линии, тех резинок на всех не хватит, будем же верить и победим, удачи и свершений всем друзьям и доброго строительства!!!!!!

Бывший 02.08.2007 02:50

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от ДУЙНХОР (Сообщение 164948)
Вновь неверный пример.
Ни один апостол Христа не был полностью посвященным Его учеником.Его двумя главными(посвященными) учениками были Магдалина и Павел.В дальнейшем их линия преемственности была сильно завуалирована (но не пресечена) в среде Православного предания,однако хорошо изучив труды Дионисия,Максима Исповедника,Григория Паламы-мы можем там ее сразу узнать.Эта же линия преемственности была сильно обновлена Сергием Радонежским.Поэтому Е.П.Б. с такой любовью относилась к Православию-а отнюдь не из сентиментальных ностальгических настроений,как многие думают.

И в католичестве было много подлинных Посвященных-Николай Кузанский,Афанасий Кирхер и т.д.-так что не надо выдумывать,что в различных направлениях христианства не было Посвященных.Они были-но на то они и Посвященные,чтобы умело это скрывать в той среде(будь то православная,католическая или какая либо другая)-в которой они оказались.

То же и с различными школами и направлениями буддизма,уважаемый.

Тогда почему ЕПБ так непримиримо оппозиционировала католицизму, если там было много посвящённых???

Бывший 02.08.2007 03:02

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от ДУЙНХОР (Сообщение 164961)
Малопонятность Агни Йоги также является испытанием-если при всей этой малопонятности(при первом приближении) человек все же стремится ее постичь,а не отбрасывает с криками отвращения-то тогда,если он действительно будет устойчив в этом стремлении-Земной Учитель не замедлит появиться в его жизни.В этой самой жизни.

Здесь многочисленная истёртая вариация звучавшего десятки раз на форуме тезиса о том, что, если ученик готов, то Учитель не замедлит появиться.

Так многие читают АЙ и хотят (или думают, что хотят) встречи с Учителем. Мало просто читать - действовать надо.

ДУЙНХОР 03.08.2007 04:03

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 164992)

... Т.е., Вы считаете, что о связях с Махатмами «не кричат на базаре»?

... Я правильно понял, что Вы знаете конкретного человека, связанного напрямую с Братством?

... Здесь не совсем понятно. Ваш Учитель имел линию преемственности именно Агни Йоги, идущей от Е.И.?

Конечно, не кричат. Особенно на базаре. Не в обиду Вам (да и всем остальным участникам) будет сказано, но именно так я этот форум и воспринимаю. Богу Богово, а форуму - форумово. Впрочем - уверен, что с этой моей позицией Вы хорошо знакомы.

Правильно поняли. Знаю, и не одного. В настоящий момент таких людей трое.

Мой Учитель имел линию преемственности непосредственно от Владыки Шамбалы и при своей жизни был Его прямым учеником.

ДУЙНХОР 03.08.2007 04:58

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164996)
По большому счету можно согласиться, но проблема-то в основном и возникает в следующем: скажем есть земной учитель, он незримо пребывает с тобой, но ты, даже если об этом и догадываешься, то не имеешь никакой возможности общаться, задавать вопросы и получать ответы, что сводит на нет такую связь. В чем в таком случае разница для ученика наличия земного учителя, о котором он ничего не знает и с которым не может общаться, от отсутствия такового. Ну если оставить некую незримую помощь, а говорить именно про отношениея учитель-ученик, про процесс обучения, то в чем тогда разница?
Знание своего физического учителя кстати может нести ряд полезностей. Это и возможность запечатлеть его образ для практики, это и возможность пребывания в близи его ауры, которая производит воздействие на ученика...

Кайвасату, Вы, видимо, меня неправильно поняли. Когда я писал о чистом видении учителя, которым должен обладать каждый истинный ученик, я ни в коем случае не подразумевал, что этот учитель не присутствует в жизни ученика физически. Напротив, он присутствует. Но его физическое присутствие как таковое - это вторичный аспект, это не главное, потому я Вам и говорил о бесполезности ФИЗИЧЕСКОГО присутствия на посвящении без обладания этим чистым видением. Короче говоря, земной учитель физически присутствует в жизни ученика, а ученик поддерживает чистое видение учителя. Таким образом происходит истинная передача знания.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164996)
Верно. Но если, как Вы пишите, физическое присутствие не важно (кстати, практически важно знать его место пербывания, об этом писали Учителя), то как же все таки решить проблему первичного отыскания учителя, физические возможности по которому могут значительно отличаться у каждого в силу естественных обстоятельств....

То же самое и здесь. "Не важно" - не значит, что его вообще нет в жизни ученика.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164996)
Я думаю, что Е.П. имела в виду представителя Иерархии, независимо от того, имеет ли он где-то воплощенное тело или же нет.
При этом, как мне кажется, она именно хотела обнадежить тех, кто не знал физического своего учителя и вообще сомневался в его наличии..

И да, и нет. Да - она имела в виду представителя Иерархии. Нет - она не ставила себе целью кого-то обнадеживать, поскольку те ученики, для которых давались наставления из приведенной цитаты, уже доказали свою относительную преданность Е.П.Б. и свою относительную способность учиться у нее. Иначе они не были бы приняты в эзотерическую секцию теософского общества. То есть они уже признавали Е.П.Б. своим земным учителем и в подобном обнадеживании не было никакой надобности.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164996)
Да, но не любая земная линия приемственности является такой же непрерывной как Иерархия. В этой связи вот ещё вопрос: должен ли учитель обладать сознательной и двусторонней связью с Братством или же не обязательно? Как ответить на этот вопрос, учитывая эти слова:
"Не нужно в понятие Учителя вносить надземные предпосылки. Он будет тот, кто подаст лучший совет жизни" ..

Если это истинная земная линия преемственности, то она так же непрерывна, как и Небесная - в соответствии с эзотерическими циклами, внутри которых эта непрерывность и должна сохраняться. Так, в случае любой истинной земной линии преемственности, ее "прерывание" есть прерывание только лишь в глазах профана. В глазах же посвященного это - возвращение в свое изначальное Лоно - Обитель Шамбалы - когда линия преемственности исчерпала свою миссию в соответствии с окончанием того или иного сокровенного цикла. Ввиду подобных исхождений и возвращений в изначальное Лоно Иерархии - непрерывной Небесной линии преемственности - мы говорим о непрерывности земных линий.

Что касается Вашего вопроса по поводу столь часто приводимой цитаты из Агни-Йоги - ее содержание в большинстве случаев недопонимается и недооценивается."Не вносить надземные предпосылки" - означает прямой указ на обретение земного учителя. "Он будет тот, кто подаст лучший совет жизни" - означает, что только земной учитель и может наделить ученика наивысшим сакральным знанием - которое только и является "лучшим советом". Далее идет самая сокровенная и самая малопонимаемая часть цитаты: "Эта жизненность охватит и знание, и творчество, и Беспредельность" - что означает посвящение ученика на уровне Плотном, Тонком и Огненном - выражаясь языком Буддизма - посвящение Тела, Речи и Ума.
Иными словами, речь идет о посвятителе и Коренном Гуру. Простота изложения, присущая Владыке, далеко не означает простоту содержания Его слов.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164996)
Если привлечь 12 ступеней Агни-Йоги, то на какой степени человек может выступать учителем? Или всё же это не имеет значения, если использовать подход, изложенный в вышеприведенной цитате?..

Имеет. Со ступени Сотрудника Начал.

ДУЙНХОР 03.08.2007 05:08

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164999)
В таком случае Вы должны понимать, что другие имеют полное основание не верить Вам на слово, и за неимением и других подтверждений, складывать противоположную точку зрения..

Бога ради. Конечно, имеют. Пусть не верят. Это меня интересует меньше всего. Возможно, я и нуждался бы в их вере - в том случае, если бы рекламировал кого-то конкретно на этом форуме. Но именно этого я и не делаю. В связи с этим встречный вопрос Вам: откуда Вы знаете, что Е.И. встречалась с Владыками?

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164999)
Что же касается меня, то, если бы Вы меня об этом попросили, то я бы не только не оценивал конкретные личности, но и не растпространял бы их список; своему слову я верен..

Спасибо, Кайвасату. Несмотря на то, что мы с Вами обычно друг друга не понимаем, эти Ваши слова вызывают во мне доверие. Однако все равно никого назвать не могу. Постарайтесь отнестись с пониманием.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164999)
Мне эти Ваши записи не встречались.

Эти записи Вы можете найти в разделе "Калачакра. Вопросы, мнения", и в разделе "Земные Учителя".

ДУЙНХОР 03.08.2007 05:42

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 165031)
Тогда почему ЕПБ так непримиримо оппозиционировала католицизму, если там было много посвящённых???

Е.П.Б. непримиримо оппозионировала глупости в любом ее проявлении. Уверен, она бы горячо оппозиционировала попыткам читать Тайную Доктрину без Учителя.
Что касается католицизма, то почему, упоминая его, Вы не упоминаете, что о Николае Кузанском также пишет она - Е.П.Б.?

ДУЙНХОР 03.08.2007 05:48

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 165032)
Здесь многочисленная истёртая вариация звучавшего десятки раз на форуме тезиса о том, что, если ученик готов, то Учитель не замедлит появиться..

Истертая, но хорошая и правильная. А значит, нелишне ей прозвучать еще раз, да еще раз, да еще много-много раз. Поверьте, хуже не будет.

Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 165032)
Так многие читают АЙ и хотят (или думают, что хотят) встречи с Учителем. Мало просто читать - действовать надо.

А еще лучше - хоть один раз по-настоящему понять смысл "многочисленной истёртой вариации звучавшего десятки раз на форуме тезиса".

Владимир Чернявский 03.08.2007 07:24

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от ДУЙНХОР (Сообщение 165390)
... Мой Учитель имел линию преемственности непосредственно от Владыки Шамбалы и при своей жизни был Его прямым учеником.

Речь в теме шла о преемственности именно Агни Йоги как новой формы йоги. Или Вы считаете, что каждый буддийский лама, ведущий свою преемственность от Будды (Падма Сабхавы и т.д.) по умолчанию передает ученику именно Агни Йогу?

Владимир Чернявский 03.08.2007 07:27

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от ДУЙНХОР (Сообщение 165390)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 164992)

... Т.е., Вы считаете, что о связях с Махатмами «не кричат на базаре»?

... Я правильно понял, что Вы знаете конкретного человека, связанного напрямую с Братством?

... Здесь не совсем понятно. Ваш Учитель имел линию преемственности именно Агни Йоги, идущей от Е.И.?

Конечно, не кричат. Особенно на базаре. Не в обиду Вам (да и всем остальным участникам) будет сказано, но именно так я этот форум и воспринимаю. Богу Богово, а форуму - форумово. Впрочем - уверен, что с этой моей позицией Вы хорошо знакомы.

На сколько я понимаю, Вы имеете в виду публичное место, куда приходят люди с различными накоплениями, мировоззрением и типом энергий.

Владимир Чернявский 03.08.2007 07:41

Ответ: Линия приемственности
 
Отделил тему: Линии преемственности в Буддизме

Владимир Чернявский 03.08.2007 07:45

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от ДУЙНХОР (Сообщение 165394)
...Что касается Вашего вопроса по поводу столь часто приводимой цитаты из Агни-Йоги - ее содержание в большинстве случаев недопонимается и недооценивается."Не вносить надземные предпосылки" - означает прямой указ на обретение земного учителя. "Он будет тот, кто подаст лучший совет жизни" - означает, что только земной учитель и может наделить ученика наивысшим сакральным знанием - которое только и является "лучшим советом". Далее идет самая сокровенная и самая малопонимаемая часть цитаты: "Эта жизненность охватит и знание, и творчество, и Беспредельность" - что означает посвящение ученика на уровне Плотном, Тонком и Огненном - выражаясь языком Буддизма - посвящение Тела, Речи и Ума.
Иными словами, речь идет о посвятителе и Коренном Гуру. Простота изложения, присущая Владыке, далеко не означает простоту содержания Его слов.

Относительно наставлений о земных учителях, Е.И. давала довольно подробные объяснения - Имейте каждый Учителя на Земле

Делать из Агни Йоги буддизм - тенденция известная, но, на мой взгляд, не верная.

Vitaly 03.08.2007 13:38

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

26.05.34 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 Имейте в виду, когда в Учении говорится об Иерархе и Учителе, то не всегда подразумевается Высший Иерарх или Небожитель, но часто, именно, указывается земной, духовный руководитель. Помните, как сказано: «Имейте каждый Учителя на Земле». Именно земного учителя, который может явиться звеном с Иерархией Высших Сил. Между прочим, этот закон иерархический особенно трудно воспринимался и воспринимается нашими современниками. Но Великие Учителя особенно настаивают на нем. И Они твердо, неуклонно устанавливают Иерархию среди своих учеников. Никто не может перешагнуть через поставленного старшим Самим Владыкой. Во времена Е.П.Блаватской мало кто признавал ее авторитет, и даже те, кто принимал его вначале, как только начинали получать, благодаря ее посредству, хотя бы изредка, указания от Самого Владыки, сейчас же начинали пренебрегать советами и указаниями, идущими от нее. Это и было камнем преткновения, в этом заключалась вся драма Теософического Общества, ибо, как я уже сказала, Великие Учителя непоколебимы в своих Иерархических постановлениях. И результат таких пренебрежений неизбежно сказался в массе огорчений и заблуждений, в целом ряде ошибочных изложений Доктрины и в большой задержке в духовном развитии так провинившихся. Так, в нашем построении хотя некоторые из ближайших сотрудников тоже получают Указания от Самого Владыки, но Океан Учения и все, касающееся сроков и будущего, сосредоточено в одних руках.
Да, этот отрывок недвусмыссленно говорит и ближайшем земном Учителе и Наставнике. И каждому хотелось бы приблизиться к своему земному Учителю.

Галина 03.08.2007 15:11

Ответ: Линия приемственности
 
Сообщение от владимир цапков
"Здесь многочисленная истёртая вариация звучавшего десятки раз на форуме тезиса о том, что, если ученик готов, то Учитель не замедлит появиться.."

Очень справедливый тезис. Он означает и то, что если сегодня Учитель медлит явиться к нам – значит, мы не готовы. Но что значит «ученик готов»? Это значит, что, в том числе, «готова» и его распознавательная способность. Ведь можно жить с Учителем на одной лестничной площадке и не подозревать о том! «Готовый» ученик способен «узнать» Учителя – в том числе земного. Он способен почуять в Учителе тот преизбыток знания, который может утолить его жажду. Так что Учитель рядом! Готовьтесь лучше...

Бывший 04.08.2007 01:45

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от ДУЙНХОР (Сообщение 165401)
Что касается католицизма, то почему, упоминая его, Вы не упоминаете, что о Николае Кузанском также пишет она - Е.П.Б.?

Потому что Кузанец нек. время выступал за ограничение власти Римского папы, обосновал проект объединения Западной и Восточной христианских церквей перед угрозой мусульманского нашествия (церковное посольство Рима в Виантию 1437 г.), флорентийский неоплатоник и учитель Дж.Бруно. Критиковался католическими богословами, но успешно лавировал. Однако почитание Кузанского не повлияло на мнение ЕПБ о католицизме в целом.
И что, Сергий Радонежский был также сторонником объединения церквей?

Маленький лев 04.08.2007 02:33

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

11.08.1934 Е.И.Рерих А.И.Клизовскому ...Теперь Вы спрашиваете: до принятия в ближайшие ученики нужно ли иметь земного Учителя? Отвечу: но ведь и Вы учреждаете особые группы и устанавливаете руководителей. Почему поступаете Вы так? Не для лучшего ли усвоения Учения и, следовательно, дальнейшего продвижения? И как назовете Вы этих руководителей? Не будут ли они именно такими земными Учителями?
Цитата:

Имеет. Со ступени Сотрудника Начал.
Это вы хватанули, Дуйнхор.
Лампада Пустыни - это ступень открытия центров. Лев Пустыни - это Архат, именно его описывает ЖЭ как агни йога - это тот перечень, что Дар собрал. А после этого идёт Сотрудник Начал - выше Архата!
И это при том, что в приведённой цитате из ПЕИР видно, что земным руководителем может быть даже руководитель рериховской ячейки, которые создавал Клизовский!

Всё неплохо, я во многом согласен, но здесь вот подумайте как-то ещё раз, что ли...

Маленький лев 04.08.2007 02:35

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 165475)
Цитата:

26.05.34 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 Имейте в виду, когда в Учении говорится об Иерархе и Учителе, то не всегда подразумевается Высший Иерарх или Небожитель, но часто, именно, указывается земной, духовный руководитель. Помните, как сказано: «Имейте каждый Учителя на Земле». Именно земного учителя, который может явиться звеном с Иерархией Высших Сил. Между прочим, этот закон иерархический особенно трудно воспринимался и воспринимается нашими современниками. Но Великие Учителя особенно настаивают на нем. И Они твердо, неуклонно устанавливают Иерархию среди своих учеников. Никто не может перешагнуть через поставленного старшим Самим Владыкой. Во времена Е.П.Блаватской мало кто признавал ее авторитет, и даже те, кто принимал его вначале, как только начинали получать, благодаря ее посредству, хотя бы изредка, указания от Самого Владыки, сейчас же начинали пренебрегать советами и указаниями, идущими от нее. Это и было камнем преткновения, в этом заключалась вся драма Теософического Общества, ибо, как я уже сказала, Великие Учителя непоколебимы в своих Иерархических постановлениях. И результат таких пренебрежений неизбежно сказался в массе огорчений и заблуждений, в целом ряде ошибочных изложений Доктрины и в большой задержке в духовном развитии так провинившихся. Так, в нашем построении хотя некоторые из ближайших сотрудников тоже получают Указания от Самого Владыки, но Океан Учения и все, касающееся сроков и будущего, сосредоточено в одних руках.
Да, этот отрывок недвусмыссленно говорит и ближайшем земном Учителе и Наставнике. И каждому хотелось бы приблизиться к своему земному Учителю.

Интересно, что в соседней ветке "Об Основах" мы обсуждаем то же самое. Сюда я не заходил и не знал, что тут пишут.
Но совпадения явное.
Там как раз ребята пытались понять, как найти земного руководителя и зачем он нужен. Как его различить и с какого этапа его надо начинать искать - так сказать, практические вопросы...

Маленький лев 04.08.2007 02:39

Ответ: Линия приемственности
 
А помнится, в марте на меня за утверждения о необходимости в земном наставнике Кайвасату очень сильно обижался и утверждал, что категорически не прав. А тут глядишь, он уже и не против... времена меняются, однако :)

Vitaly 04.08.2007 11:47

Ответ: Линия приемственности
 
Обиды - уже следствия чего-то.
Видимо сложно этот отрывок принять, ибо "хочется" всегда большего, чем у рядом идущего. А откуда это "хотение" - не трудно догадаться.

ДУЙНХОР 06.08.2007 03:57

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 165409)
[
Речь в теме шла о преемственности именно Агни Йоги как новой формы йоги. Или Вы считаете, что каждый буддийский лама, ведущий свою преемственность от Будды (Падма Сабхавы и т.д.) по умолчанию передает ученику именно Агни Йогу?

Я не говорю о каждом.Я говорил о моем тантрическом учителе.Да,он передавал Агни Йогу,хотя называлось это "Калачакра".

ДУЙНХОР 06.08.2007 04:05

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 165413)

Делать из Агни Йоги буддизм - тенденция известная, но, на мой взгляд, не верная.

Выдумывать разницу между ними-еще более неверная тенденция.Вот Вы,Владимир,скорее всего потребуете у меня обоснований и доказательств этого.
А Вы вот попробуйте доказать ,что эти Учения отличаются.

Владимир Чернявский 06.08.2007 14:16

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от ДУЙНХОР (Сообщение 165949)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 165413)

Делать из Агни Йоги буддизм - тенденция известная, но, на мой взгляд, не верная.

Выдумывать разницу между ними-еще более неверная тенденция.Вот Вы,Владимир,скорее всего потребуете у меня обоснований и доказательств этого.
А Вы вот попробуйте доказать ,что эти Учения отличаются.

Вообще-то, еще Елена Петровна посвятила первые страницы Тайной Доктрины этому вопросу.

Александр Г. 06.08.2007 14:37

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от ДУЙНХОР (Сообщение 165948)
Я не говорю о каждом.Я говорил о моем тантрическом учителе.Да,он передавал Агни Йогу,хотя называлось это "Калачакра".

Но ведь "Калачакра-тантра" - это по всей видимости комплекс: литература (сама Калачакра-тантра + комментарии), связь с Традицией (Йадамы, Реализованные Йогины + современные линии передачи), Садханы, некоторые учения йоги и т.д. Утверждается, что в наше время самые значительные передачи по Калачакра-тантре шли через Кирти Ценшаба Ринпоче (сам ЕСДЛ получал от него эти передачи).

Неужели в учении Вашего тантрического учителя "Калачакра-тантры" действительно есть связь с Агни Йогой? Это действительно очень интересно.

1) Если ли связь?

2) В чем эта связь выражается и проявляется?

Обычно не принято в традициях буддизма какие-либо сокрытии линии приемственности. Более того Учитель обязан подробно рассказать как о своей линии приемственности, так и о линии приемственности Учения, которое он передает -- обязательное правило (ученик принципиально имеет право оценивать авторитетность и достоверность передачи. Это всегда происходит).

Можете ли Вы что нибудь конкретное рассказать о своем Учителе, и об его линии приемственности.

И есть ли возможность получить учения у Вашего Учителя?

Это действительно очень интересно.

Спасибо

Кайвасату 06.08.2007 15:44

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от ДУЙНХОР (Сообщение 165394)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164996)
Верно. Но если, как Вы пишите, физическое присутствие не важно (кстати, практически важно знать его место пербывания, об этом писали Учителя), то как же все таки решить проблему первичного отыскания учителя, физические возможности по которому могут значительно отличаться у каждого в силу естественных обстоятельств....

То же самое и здесь. "Не важно" - не значит, что его вообще нет в жизни ученика.

Хорошо, а на вопрос ответите? Получется, что если человек по своим физическим возможностям не может часто бывать на улице, или живет в дали от других, то шансов встретить учителя у него практически нет?... Не совсем справедливо, на мой взгляд, если предположить, что такой человек старается не меньше, а то и больше других, которые имеют гораздо более возможностей для встречи физического учителя.

Цитата:

Если это истинная земная линия преемственности, то она так же непрерывна, как и Небесная - в соответствии с эзотерическими циклами, внутри которых эта непрерывность и должна сохраняться. Так, в случае любой истинной земной линии преемственности, ее "прерывание" есть прерывание только лишь в глазах профана. В глазах же посвященного это - возвращение в свое изначальное Лоно - Обитель Шамбалы - когда линия преемственности исчерпала свою миссию в соответствии с окончанием того или иного сокровенного цикла. Ввиду подобных исхождений и возвращений в изначальное Лоно Иерархии - непрерывной Небесной линии преемственности - мы говорим о непрерывности земных линий.
Да, я, пожалуй, соглашусь, если на это смотреть в целом. Т.е. на земле эти линии стараются быть непрерывными, например 7 членов были выбраны Братством для представления Учения Храма. Но если говорить о конкретной - линии передачи - Агни-Йоги (и я не думаю, что цикл жтот истек), то проследить непрерывность, на мой взгляд, тут пока не удается. Возможно Вы знаете что-то больше по этому поводу, но я лично не имею данных по продолжении этой линии, поэтому не могу и утверждать её непрерывность. В ином случае мои утверждения были бы необочнованными и допущение подобных необоснованных предположений нарушило бы принцип продвижения опытом и знанием.

Цитата:

Что касается Вашего вопроса по поводу столь часто приводимой цитаты из Агни-Йоги - ее содержание в большинстве случаев недопонимается и недооценивается."Не вносить надземные предпосылки" - означает прямой указ на обретение земного учителя.
Главная мысль тут не в наличии замного учителя, это-то как раз ясно выражено. Данные слова как раз сказаны в пояснение тем, кто не понимает кого понимать под "земным учителем". Цитата говорит о качествах земного учителя. Указ в том, чтобы этому самому земному учителя не стоит приписывать "надземные предпосылки".

Цитата:

"Он будет тот, кто подаст лучший совет жизни" - означает, что только земной учитель и может наделить ученика наивысшим сакральным знанием - которое только и является "лучшим советом".
Вы сейчас пишите свои грани Агни-Йоги. У каждого своё понимание. На мой взгляд Ваше пояснение этих слов никак из них не вытекает.
Как я понимаю эти слова? "Лучший совет жизни" - это совет 1) применимый в реальной жизни 2) наиболее целесообразный в сложившейся ситуации. Глупо было бы думать, что под "лучшим советом жизни" понимается лучший соет из тех, которые тебе дали за всю жизнь. Глупо потому, что в таком случае узнть об этом ты сможешь только непосредственно перед смертью (прожив всю жизнь), когда обретение земного учителя уже немало утратит для тебя свою актуальность. Значит такой совет понимается не один, а применимо к жизненным ситуациям и обстоятельствам. Таких советом может быть много, поэтому и существует тезис, что каждый может в какой-то мере быть наставником другому. В этом смысле человек может быть одновременно и учеником и учителем другого в разных ситуациях. Более того, я вполне реально представляю это на практике и сам это наблюдал и в этом участвовал.

Цитата:

Далее идет самая сокровенная и самая малопонимаемая часть цитаты: "Эта жизненность охватит и знание, и творчество, и Беспредельность" - что означает посвящение ученика на уровне Плотном, Тонком и Огненном - выражаясь языком Буддизма - посвящение Тела, Речи и Ума.
А, по-моему, тут как раз и поясняется то, о чем я сказал выше, то есть о том, что "совет жизни" - это не единиственный лучший совет в жизни, а именно совет в разных сферах: как в знании, так и в творчестве и беспредельности.
Если уж толковтаь эти слова, то я бы толовал так: Знание - Манас, Творчество - Буддхи, Беспредельность - Дух.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164996)
Если привлечь 12 ступеней Агни-Йоги, то на какой степени человек может выступать учителем? Или всё же это не имеет значения, если использовать подход, изложенный в вышеприведенной цитате?..

Имеет. Со ступени Сотрудника Начал.
Мне кажется, что Сотрудник Начал - это именно СОТРУДНИК, т.е. работающий на равных. Это писание явно не подходило для называния земными учителями глав рериховских ячеек Клизовского, которых тем ни менее Е.Рерих таковыми называла.
Махатмы выражали свою мечту: быть не учителями, но сотрудниками.

Софья 06.08.2007 15:47

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 166294)
Цитата:

Сообщение от ДУЙНХОР (Сообщение 165949)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 165413)

Делать из Агни Йоги буддизм - тенденция известная, но, на мой взгляд, не верная.

Выдумывать разницу между ними-еще более неверная тенденция.Вот Вы,Владимир,скорее всего потребуете у меня обоснований и доказательств этого.
А Вы вот попробуйте доказать ,что эти Учения отличаются.

Вообще-то, еще Елена Петровна посвятила первые страницы Тайной Доктрины этому вопросу.

Владимир, какому вопросу посвящала ЕПБ первые страницы Тайной Доктрины? Вопросу поиска различий между АЙ и буддизмом?! :confused:

Владимир, когда появилось АЙ, а когда была написана ТД?

Кайвасату 06.08.2007 15:50

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Маленький лев (Сообщение 165547)
А помнится, в марте на меня за утверждения о необходимости в земном наставнике Кайвасату очень сильно обижался и утверждал, что категорически не прав. А тут глядишь, он уже и не против... времена меняются, однако :)

1) Не стоит приписывать другим те чувства и эмоции, которых они не испытвали.
2) Может быть продемострируете разность в моих взглядах тогда и сейчас? Только не ошибитесь в понимании мною термина "земной учитель".

Кайвасату 06.08.2007 15:55

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от ДУЙНХОР (Сообщение 165396)
Бога ради. Конечно, имеют. Пусть не верят. Это меня интересует меньше всего. Возможно, я и нуждался бы в их вере - в том случае, если бы рекламировал кого-то конкретно на этом форуме. Но именно этого я и не делаю. В связи с этим встречный вопрос Вам: откуда Вы знаете, что Е.И. встречалась с Владыками?

Я допускаю использование пути веры, вернее стараюсь разумно сочетать веру, знание и действие. Но пределы веры я выбираю сам, т.к. ответственность за этот выбор несу только сам.

Цитата:

Спасибо, Кайвасату. Несмотря на то, что мы с Вами обычно друг друга не понимаем, эти Ваши слова вызывают во мне доверие. Однако все равно никого назвать не могу. Постарайтесь отнестись с пониманием.
Что ж, я понимаю, только Вы тогда тоже поймите, что требовать признания линии, которой не видишь, тоже неразумно.
Честно говоря уже не помню где и по каким вопросам я с Вами общался, но в этой теме Ваши взгляды мне очень симпатизируют (независимо от моего с ними согласия или несогласия).

Софья 06.08.2007 16:15

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 166305)
Да, я, пожалуй, соглашусь, если на это смотреть в целом. Т.е. на земле эти линии стараются быть непрерывными, например 7 членов были выбраны Братством для представления Учения Храма.

Дима, Вы забыли о Франчии Ла Дью... Это нехорошо.

Так же и ТД-3: ученики и Блаватская.

Кайвасату 06.08.2007 16:20

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от ДУЙНХОР (Сообщение 165401)
Е.П.Б. непримиримо оппозионировала глупости в любом ее проявлении. Уверен, она бы горячо оппозиционировала попыткам читать Тайную Доктрину без Учителя.

Я не разделяю этой уверенности. Если учесть её предисловие к этому труду, то расчитывала она отнюдь не на растпространение среди "принятых учеников"
Цитата:

Цель этого труда может быть определена так: доказать, что Природа не есть случайное сочетание атомов и указать человеку его законное место в схеме Вселенной; спасти от извращения архаические истины, являющиеся основою всех религий; приоткрыть до некоторой степени основное единство, откуда все они произошли; наконец, показать, что оккультная сторона Природы никогда еще не была доступна науке современной цивилизации.
Если это до некоторой степени выполнено, писательница удовлетворена.

Кайвасату 06.08.2007 16:48

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Софья (Сообщение 166317)
Дима, Вы забыли о Франчии Ла Дью... Это нехорошо.

Что нехорошо-то? :D Я как раз про неё сказал, а Вы-то и не заметили...

Софья 06.08.2007 16:50

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 166330)
Цитата:

Сообщение от Софья (Сообщение 166317)
Дима, Вы забыли о Франчии Ла Дью... Это нехорошо.

Что нехорошо-то? :D Я как раз про неё сказал, а Вы-то и не заметили...

Значит, это хорошо, раз сказал! :D

RUDRA 26.05.2008 14:41

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 164811)
В отличие от секретной устной буддийской традиции А.Й. – это открытый письменный источник.
Но это не означает, что Агни Йог не должен иметь учителей и быть учеником.

Совершенно верно...Наличие ученической преемственности объясняется тем, что ученику передавались некие техники, исскуства работы с энергиями(своеобразная йога), и научиться этому(кроме простейших) можно только под руководством. Ведь даже каратэ, Вы вряд ли освоите по книгам =) При этом основы учения Будды, имелись в письменной форме и были доступны всем(условно). В АЙ подобных техник нет. Использовать их или нет(и соответственно изучать под чьим-то руководством) это дело каждого, его возможностей,его кармы. Имхо, АЙ не столько новое Учение, сколько описание сути всех бывших ранее, которую большинство утратило, или объясняло только узкому кругу посвященных. Ведь и Буддизм непопулярен в Индии, потому что Будда сообщил не что-то противоречащее учению брахманов или новое и отличное от их учения, а выдал некоторые доктрины и принципы, которые они сообщали только узкому кругу посвященных, Гаутама же выдал это "толпе", которую брахманы пичкали экзотерической религией=)

RUDRA 26.05.2008 14:57

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 164824)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164821)
что его нет и в АЙ нет единой непрерывной линии приемственности.

На мой взгляд, в буддийском смысле – его нет.

Но, к примеру, в христианстве его тоже нет=) Как нет воообщем-то сейчас в философии и науке=)
Тут есть ещё один ньюанс. Учителем человека не делает простое посвящение в традицию, приобщенность к ней. Учитель - это тот кто достиг МАСТЕРСТВА в определённых дисциплинах, обрёл мудрость. Это профессионал, если хотите=) Я тоже имею некоторые посвящения из буддисткой линии, но это нисколько не делает меня способным быть Гуру. Поделиться чем-то что умеешь или знаешь, с менее знающим - это несколько другое.
Тогда уж надо ставить вопрос о том, кого можно считать в агни-йоге мастером=)

RUDRA 26.05.2008 16:15

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от ДУЙНХОР (Сообщение 164848)
Он может потратить целое воплощение на изучение книг, но без земного Учителя в этом не будет ни какого толка.

Не согласен. Ибо рез-тат будет, при должном устремлении и усилиях. Как можно считать бесполезным, если человек меняет своё сознание, знакомится с космическими законами,начинает работать над своей психикой в жизни, меняет картину мира и вносит в своё сознание устремление к Высшему миру??? Знаю на личном опыте. Притом, это создаст предпосылки для встречи с земным Учителем. Ведь возможность встречи с Учителем появляется тогда,когда ученик готов. А к этому тоже надо прийти=)))

RUDRA 26.05.2008 17:21

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164927)
Иерархия непрерывна и все состоят в определенной взаимосвязи, каждый занимает в ней своё место, даже если об этом не знает.

Вот именно!=)))
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164927)
Был ли один земной учитель у Будды Шакьямуни или же он сам осилил осознание иллюзорности мира?


У него их было несколько, причем относящиеся к очень разным традициям=))) Некоторые его даже отступником потом считали=)))
Цитата:

Сообщение от ДУЙНХОР (Сообщение 164955)
Елены Петровны-которая и была тем самым Земным Учителем для окружавших ее теософов-именно она и была этим звеном линии преемственности,идущей от Владык Шамбалы-пусть даже из скромности она называла себя лишь "рупором" и "слугой" -

Всё не совсем так...и дело не в скромности, а в простой честной констатации факта...
Цитата:

Сообщение от ДУЙНХОР (Сообщение 164955)
У "теософов" с пониманием линии преемственности всегда были проблемы

Её не может быть в теософии вообще=) Все, эзотерически говоря, истинные христиане, буддисты и представители других линий, являются теософами=))) По сути=) Вы не совсем верно понимаете,что такое теософское общество и его цели...
Цитата:

Сообщение от ДУЙНХОР (Сообщение 164955)
Теос.Движение развалилось ......но Теософское Движение как таковое-погибло.

С таким же успехом можно сказать что погибло движение АЙ=)
Цитата:

Сообщение от ДУЙНХОР (Сообщение 164961)
бесконечными ИМХО-ИМХО то,ИМХО се-и никакого обучения.

А Вы думаете, кто-то скажет Вам что есть абсолютная истина=) Всё что Вам кто-то скажет - это ИМХО. Даже если это ИМХО Мории=))
Цитата:

Сообщение от ДУЙНХОР (Сообщение 165390)
Мой Учитель имел линию преемственности непосредственно от Владыки Шамбалы и при своей жизни был Его прямым учеником.

Хм...=)) Мне кажется, что прямыми учениками Владыки Шамбалы, являются только её старшие сотрудники, которые суть бодхисатвы, и вряд ли ещё воплощаются на Земле=)
Я несколько сомнительно отношусь ко всем, кто заявляет о своей прямой связи с Владыкой Шамбалы=)) Именно потому,что это не суть важно. Мой земной Учитель ни о какой своей связи с Шамбалой не говорит, тем более,что это понятие довольно метафорично. И в некоторм смысле, все просветители человечества,все гуманисты, все устремлённые к Общему благу, с ней связаны...Да собственно, мне глубоко безразлично, есть у его традиции связь с гималайским братством, как оно представлено из работ Блаватской. Свет он и в Африке Свет, и "запатентовать" его не может никакое братство=))) Хотя я думаю связь есть. Учитель моего Учителя, с детства и до совершеннолетия, примерно(конкретного возраста не знаю..) был послушником и монахом в одном из тибетских монастырей. Там детей тестировали приводя в определённую зону в горах, где начиналось иное энергетическое пространство. И отмечали насколько "далеко" может зайти ребёнок в эту зону. Впрочем, что "там", Учитель не говорит=)
Цитата:

Сообщение от ДУЙНХОР (Сообщение 165394)
"Не вносить надземные предпосылки" - означает прямой указ на обретение земного учителя. "Он будет тот, кто подаст лучший совет жизни" - означает, что только земной учитель и может наделить ученика наивысшим сакральным знанием - которое только и является "лучшим советом". Далее идет самая сокровенная и самая малопонимаемая часть цитаты: "Эта жизненность охватит и знание, и творчество, и Беспредельность" - что означает посвящение ученика на уровне Плотном, Тонком и Огненном - выражаясь языком Буддизма - посвящение Тела, Речи и Ума.
Иными словами, речь идет о посвятителе и Коренном Гуру. Простота изложения, присущая Владыке, далеко не означает простоту содержания Его слов.

Тут Вы пожалуй правы...Хотя, опять же, это Ваше ИМХО=)) Впрочем, с которым я более-менее согласен. Любое Учение, каждый понимает в силу своей "испорченности":))) Пошлый не тот кто сказал, а тот кто подумал (услышав)=)))

Антон 26.05.2008 17:29

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 222877)
Имхо, АЙ не столько новое Учение, сколько описание сути всех бывших ранее, которую большинство утратило, или объясняло только узкому кругу посвященных. Ведь и Буддизм непопулярен в Индии, потому что Будда сообщил не что-то противоречащее учению брахманов или новое и отличное от их учения, а выдал некоторые доктрины и принципы, которые они сообщали только узкому кругу посвященных, Гаутама же выдал это "толпе", которую брахманы пичкали экзотерической религией=)

Конечно, все Учения имеют свои корни во всех предыдущих Учениях, и это якобы отчищение основ, но каждое из них имеет и свою листву, как бы новый выток Знания. Более широко открыто понимание того, что содержалось как зерна во всех предыдущих Учениях, вплоть до Пергого (Законов Ману, что ли).

Но сказать что небыло ничего нового в будизме и нет в АЙ, не слишком громко ли?

С возвращением, Рудра! И картинку себе новую подискали, мне нравится :)

RUDRA 27.05.2008 13:44

Ответ: Линия приемственности
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 222906)
Но сказать что небыло ничего нового в будизме и нет в АЙ, не слишком громко ли?

Если "ничего", то громко=) Но я не имел ввиду что вообще ничего, нет конечно. Всегда что-то будет новое,и новые дороги. Но с другой стороны...Если учитывать то, что писала Е.П.Б. и махатмы в "письмах", получается,что в древности эзотерическая доктрина, теософия(суть не в названии), была известна миру...Потом люди деградировали, утеряли "суть", все учения существующие сейчас "в миру", это осколки того полного,единого. И получается, что постепенно, мы возвращаемя к тому, чем обладали раньше=))) Что утеряли. Ну, естественно на новом витке спирали. Впрочем, суть я думаю не меняется, приходят лишь новые формы выражения.
Иногда мне кажется,что эзотерические знания, тоже как бы перевоплощаются в нашем, плотном мире в разные Учения("тела"). То есть, это видимо циклы проявления...И новые могут быть как лучше предыдущих, в чём-то, так и хуже=)) Иметь свои плюсы и минусы=)


Часовой пояс GMT +3, время: 21:26.