Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Метафизика (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Загадка Матери Мира (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=4166)

Djay 03.06.2007 10:40

Загадка Матери Мира
 
Думаю, что возникла целесообразность рассмотреть вопрос о том, что говорится о
Матери Мира в различных эзотерических источниках и попытаться сравнить. Без
какой-либо личной заинтересованности в выбранной позиции на данную тему. :cool:
Мне бы хотелось начать с Тайной Доктрины, посколько именно в этой книге приводятся выражения различных верований разных народов и разных времен.
Цитата:

Духовная Субстанция, излученная Беспредельным Светом, есть Первая Сефира или Шекина. Сефира, экзотерически, содержит в себе все остальные девять Сефиротов. Эзотерически она содержит лишь Два-Хокма или Мудрость, «мужскую активную мощь, божественное имя которой Jah (הי)» и Бина или Разум, женскую пассивную мощь, представленную божественным именем Иеговы (הוחי). Эти две мощи вместе с третьей – Сефирою, образуют еврейскую Троицу или Корону, Кэтер. Эти Два Сефирота называются Абба, Отец, и Амона, Матерь, и представляют Диаду или двуполого Логоса, от которого исходят остальные семь Сефиротов. Таким образом, первая еврейская Триада, Сефира, Хокма и Бина, есть индусская Тримурти . Как бы ни было затемнено это в Зохаре и еще более в экзотерическом Пантеоне Индии, каждая подробность, относящаяся к одному, воспроизведена в другом. Праджапати суть Сефироты. В числе десяти вместе с Брамою они уменьшаются до семи, когда Тримурти или каббалистическая Триада отделена от остальных. Семь «Строителей» или «Творцов» становятся семью Праджапати или семью Риши в том же порядке, как и Сефироты становятся Творцами, затем Патриархами и т.д. В обеих Тайных Системах Единая Вселенская Сущность непостижима и бездеятельна в своей Абсолютности и может быть связана с Построением Вселенной лишь косвенно. В обеих первичное Муже-женское или Андрогинное Начало и его десять и семь Излучений – Брама-Вирадж и Адити-Вак с одной стороны, и Элохим-Иегова или Адам-Адами (Адам Кадмон) и Сефира-Ева – с другой; с их Праджапати и Сефиротами – в их совокупности представляют, прежде всего, первоначальный прототип Человека-Протологоса; и лишь в своем втором аспекте они становятся космическими силами и астрономическими или небесными телами. Если Адити есть Матерь Богов, Дэва-Матри, то Ева есть Матерь Всего живущего; обе они в своем женском аспекте – Шакти или Рождающая Сила Небесного Человека и обе – слитые Творцы.

Насколько же грандиознее, философичнее и поэтичнее – для того, кто в состоянии понять и оценить это – истинное различие, делаемое между Непорочной Девою древних язычников и современным папским понятием! У первых, вечно-юная Матерь-Природа изначальный образ своих прототипов, Солнца и Луны, зарождает и выявляет своего «разумом рожденного» Сына, Вселенную. Солнце и Луна, как Божества Мужского и Женского Начала, оплодотворяют Землю, микрокосмическую Мать, и последняя, в свою очередь, зарождает и производит.

Все создано через этот Свет. Этот корень умственного «Я» является также корнем физического «Я», ибо этот Свет в нашем проявленном мире есть лишь видоизменение Мулапракрити, называемой в Ведах Адити. В своем третьем аспекте она становится Вак , Матерью и Дочерью Логоса, подобно тому, как Изида есть Мать и Дочь Озириса-Гора, и Мут – Дочь, Супруга и Матерь Амона в египетском Лунном Символе. В Каббале Сефира то же самое, что и Шекина, и в другом синтезе является Супругою, Дочерью и Матерью Небесного человека, Адама Кадмона и даже тождественной с ним, как и Вак тождественна с Брамой, и именуется Логосом Женского Начала. В Риг-Веде Вак есть «Мистическая Речь», посредством которой Оккультное Знание и Мудрость сообщаются человеку, и потому сказано, что Вак «вошла в Риши». Она «рождена Богами»; она – Божественная Вак, «Царица Богов»; и она, подобно Сефире с Сефиротами, приобщается к Праджапати в их творческом труде. Кроме того, она именуется «Матерью Вед», ибо «через ее мощь (как Мистическая Речь) Брама раскрыл себя и, благодаря ее мощи, он создал Вселенную»: то есть, через Речь и слова, синтезированные в «Слове» и числах .
Разве не заметно, что речь идет о различных Аспектах Единой Величайшей Сущности? О Женском Начале в самом первоначальном смысле. В этом случае тому, кто говорит о Матери Мира следует уточнять, о каком аспекте и какого уровня вообще ведется речь? Потому что Матерь Мира есть и Матерь Богов и Матерь нашего маленького мира. "Как вверху так и внизу", но это же речь о схеме, но не о
качестве. Чем ниже спускается дух в материю, тем меньше духовного остается в
его творениях. Отсюда все аллегории о падении и затемнении разума. :cool:

Вэл 03.06.2007 12:12

Ответ: Матерь Мира
 
ну вот ещё есть в "Криптограммах Востока":
http://www.agniyoga.ru/roerich/cript04.asp

есть об этом и в двух гностических трудах:
"Пистис София" и "Апокриф Иоанна"
=============

Я так понимаю, что Djay никак не может успокоиться и будет стоять до конца за свою идею против моей - когда я сказал, что причиной сокрытия лика и запрета произносить имя был обыкновенный [в божественном смысле] стыд у "Величайшей Сущности Женского Начала".

У меня есть доказательства этого факта от самого этого Великого Женского Начала, Djay.

Но перед этим мне любопытно будет посмотреть, как у вас получится расшифровать "Криптограммы Востока" и два упомянутых апокрифа. Про упоминания в ТД ЕПБ я вообще молчу.

:-)

Истин 03.06.2007 13:53

Ответ: Матерь Мира
 
Djay,

Она тот свет, что люди называют Материей.
По мере света в себе мы видим Её облик.

В женщинах Она явлена сиянием Красоты.
Изходящим изнутри и обликающим тело.

Это та Нежность, это то Милосердие, и та Любовь.
Это то Всепринимающее Сердце.

Она сиянье света мо мне и в существах.
Она сиянье Красоты.

Куда не гляну везде Она.
И в малом и в большом.

Она тело моё, она дерево и ручиёк.
Она везде и всюду, и во всём.

Она сиянье Света.

Истин 03.06.2007 14:04

Ответ: Матерь Мира
 
Роллан Ромен. Жизнь Рамакришны

Цитата:

...Рамакришна...: — Когда я мыслю верховное существо бездеятельным, несозидающим, несохраняющим, неразрушающим, я называю его Брахманом или Пурушей, богом безличным. Когда я мыслю его деятельным, созидающим, сохраняющим, разрушающим, я называю его Шакти, или Майя, или Пракрита30 — личным богом. Но в сущности, никакой разницы между ними не существует. Безличное и личное — это одно и то же. Как молоко и его белизна. Алмаз и его блеск. Змея и ее пресмыкание. Нельзя мыслить одно без другого. Божественная Мать и Брахман — одно31.
Цитата:

30 Пракрита — это энергия, душа природы, творческая воля, действующая во Вселенной (определение Ауробиндо Гхоша, который противополагает ее «молчаливому и бездеятельному Пуруше»).

31 Сравните этот текст с другим, существеннейшим, менее известным, но еще более замечательным, который раскрывает смысл его культа богини Кали, глубокое чувство Единства, скрытое под завесой кажущегося язычества.
«Кали» — это то, что вы называете Брахманом. Кали есть первоначальная энергия (Шакти). Когда она бездеятельна, мы называем ее Брахманом. Но когда она проявляет себя в созидающей, сохраняющей, разрушающей деятельности, мы называем ее Шакти или Кали. Тот, кого вы называете Брахман, тому я даю имя Кали. Брахман и Кали нисколько не отличны друг от друга, так же как огонь не отличен от горения. Когда думаешь об одном, нельзя не думать о другом. Принять Кали — значит принять и Брахмана. Принять Брахмана — значит принять и Кали. Брахман и его власть тождественны. Это то, что я называю Шакти или Кали. (Беседы Рамакришны с Нарендрой Ви-веканандой и Махендранатхом Гуптой по поводу теории Шанкары и Рамануджи, опубликованные в «The Vedanta Kesari», ноябрь 1916 года.)

Эльдар 03.06.2007 14:26

Ответ: Матерь Мира
 
Вот здесь еще посмотрите:

http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2907

Владимир Чернявский 03.06.2007 14:36

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Эльдар (Сообщение 145235)
Вот здесь еще посмотрите:

http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2907

Кстати, когда создается тема, форум в низу страницы публикует темы с схожими названиями.

Прошу прощения за "оффтоп".

Эльдар 03.06.2007 14:38

Ответ: Матерь Мира
 
Матерь Мира на картинах Н.К.Рериха


Н.К.Рерих. Матерь Мира(1924)
http://gallery.facets.ru/pic/Mater_Mira_[1924_g.].jpg
(МЦР, Москва)

Н.К.Рерих. Матерь Мира(1930)
http://gallery.facets.ru/pic/Mater_Mira_[1930_g.].jpg
(Музей Николая Рериха, Нью-Йорк, США)

Вэл 03.06.2007 14:48

Ответ: Матерь Мира
 
Вот ещё интересный фрагмент из "Знаки АЙ":

Цитата:

4.064. Явления Наших Собратьев могут быть личными при затуманенных ликах. Если затуманено лицо, будьте уверены, что данное Лицо погружено в длительный опыт, требующий фиксации глаз. Если женская фигура имеет закрытое лицо, то явление относится к Матери Мира.
Потому ещё раз спрашиваю вас, Djay, что это за ЧУДО такое - высшие планетные духи? Абстракция? А может всё же нечто материальное и индивидуализированное?
Помогаю.

Цитата:

<...>
Тела Планетных Духов образованы из вещества, которое Пристли и другие называют флогистоном и для которого мы имеем другое название. Эта субстанция в своем высочайшем седьмом состоянии являет материю, которая облекает формы высочайших и чистейших Дхианов, тогда как ее самое низкое и наиболее плотное состояние (тем не менее настолько неощутимое, что наука называет это энергией или силою) служит покрытием Планетным Духам первой или низшей степени.
<...>
[Письма Махатм, 57]
:-)

Вэл 03.06.2007 16:32

Ответ: Матерь Мира
 
У меня есть ещё один, теперь уже заочный оппонент, который не просто пытается проникнуть в эту проблему, а намекает на то, что он её знает и может выдать некоторые сведения, например такие:


Цитата:

Сообщение от некто
Когда-то давно Матерь Мира была человеком, и достигла адептства, стала Тарой.[1]
И её любовь к человечеству столь сильна, что она не ушла в Мокшу, но решила остаться в сфере притяжения земди, хотя бы и в удалении от толп.[2]
Махатмы пишут о ней редко, ибо для них она - священное понятие, но она реальна и имеет свои провления в мире материи.

В этих причудливых измышлениях хорошо прослеживаются особенности мышления этого человека, когда он выстраивает свои удивительные доктрины и выдаёт их как откровение.

[1] это утверждение безупречно с точки зрения утверждения одного Адепта о том, "что не может быть такого Планетного Духа, который не был бы когда-либо материальным, то есть тем, что вы называете человеком". Но это утверждение не соответствует действительности в том смысле, что на самом деле этот подразумеваемый "Планетный Дух" не был человеком этой нашей земли, даже если он на ней и воплощался, как человек, каковым например не был Христос. Этот "Планетный Дух" - Мать нашего Мира, которая была, когда нашего мира ещё не было. Это понятно?
[2] А это утверждение справедливо для тех человеков нашей Земли, кто идёт путём нирманакая и в конце концов становится им - но не для богов, Планетных Духов.

Но этот мой оппонет настолько хитёр, что всегда успевает перестраховаться заявлениями типа - "не могу вам раскрыть всю эту доктрину во всей её полноте", - и в любой момент способен очень талантливо переиначить смысл сказанного им ранее.

Но тут не тот случай, "оппонент"!

:-)

Djay 03.06.2007 18:12

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 145221)
ну вот ещё есть в "Криптограммах Востока":
http://www.agniyoga.ru/roerich/cript04.asp

есть об этом и в двух гностических трудах:
"Пистис София" и "Апокриф Иоанна"
=============

Я так понимаю, что Djay никак не может успокоиться и будет стоять до конца за свою идею против моей - когда я сказал, что причиной сокрытия лика и запрета произносить имя был обыкновенный [в божественном смысле] стыд у "Величайшей Сущности Женского Начала".

У меня есть доказательства этого факта от самого этого Великого Женского Начала, Djay.

Но перед этим мне любопытно будет посмотреть, как у вас получится расшифровать "Криптограммы Востока" и два упомянутых апокрифа. Про упоминания в ТД ЕПБ я вообще молчу.

:-)

Вэл, у Вас была полная возможность говорить на эту тему в тех рамках, которые Вам были удобны. Я бы поддержала интересный разговор в приемлимой для собеседника манере, потому что это не сложно. Но сейчас я буду говорить именно на основе ТД, потому что я открыла эту тему и мне так представляется более
интересным.
Вы можете говорить все, что считаете нужным и важным по теме, отвечать всем своим очным и заочным оппонентам и пр. Чем больше мнений и различных источников по теме будет выявлено - тем полнее можно будет рассмотреть вопрос.

Я не собираюсь "стоять на своем", только ради "своего стояния", если кто-то убедительно докажет правоту иной точки зрения. Но доказывать я тоже буду, даже если никто этого не поддержит. :cool:

Кстати, Вэл, фраза "был обыкновенный [в божественном смысле] стыд у "Величайшей Сущности Женского Начала" для меня звучит как-то нелепо. Вернее - нелогично. Слова "обыкновенный" и далее же "в божественном смысле" не увязываются в логическую цепочку. Я не так накоротке с теми силами, которые были скрыты под персонификациями "боги", чтобы запросто судить, что есть для них
"обыкновенно". Не понятно, то есть. :rolleyes:

Вэл 03.06.2007 18:28

Ответ: Матерь Мира
 
:-)

говорите на основе ТД, Djay, если эта среда для вас и понятна и логична.

Как сказал один Адепт, - "<...>У вас нет ключей к Тайной Доктрине и не может быть<...>".

Но если они у вас есть, Djay, и вы способны "открыть дверь" в этом частном случае, то, как говорил другой Адепт - ему останется лишь подтвердить.

:-)

Djay 03.06.2007 21:38

Ответ: Матерь Мира
 
Спасибо, Истин, это замечательные слова:"Она тот свет, что люди называют Материей. По мере света в себе мы видим Её облик."

Вэл, вот видите, все упирается в величину духовности - и тогда, когда духовность велика, то виден Облик Ее. "Сокрытие Лика" - в затемненности сознания духа человечества.
Что Вы можете сказать по этому поводу? Не для продолжения спора, но в качестве приведения всех возможных аргументов для выяснения сути (насколько это возможно на нашем уровне в таком вопросе 8) )

Только знаете, цитаты апокрифических текстов нужно, вероятно, сразу приводить с
комментариями, а то ведь в буквальном смысле можно что угодно понять. Типа того, что Адам и Ева, послушавшись Змия-искусителя, наелись яблок и согрешили.
А такой нехороший братец Каин убил братца Авеля. И все это точно так и было (особенно если послушать болтовню свидетелей Иеговы!).
Да еще патриарх-Ной, со своим ковчегом... Просто "сказки Шехерезады". :mrgreen:

Вэл 03.06.2007 22:00

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 145297)
Спасибо, Истин, это замечательные слова:"Она тот свет, что люди называют Материей. По мере света в себе мы видим Её облик."

Вэл, вот видите, все упирается в величину духовности - и тогда, когда духовность велика, то виден Облик Ее. "Сокрытие Лика" - в затемненности сознания духа человечества.
Что Вы можете сказать по этому поводу? Не для продолжения спора, но в качестве приведения всех возможных аргументов для выяснения сути (насколько это возможно на нашем уровне в таком вопросе 8) )
<...>

:-)
Утверждения "Истина" [это такой смешной ник] - результат такого же смешного экстатического состояния [один из видов самадхи] в подражание одному из его самых любимых учителей - Рамакришне.

для справки: - Рамакришна был Ясновидящим, но он не был Посвящённым. А в чём разница?

:-)
======================

Если вам это утверждение по душе, Djay, то не постесняйтесь расспросить, как ему это удалось.

======================

Что ещё мне сказать по этому поводу?

:-)
======================

Вы хотели облокотиться на Тайную Доктрину, Djay, - ну так не отклоняйтесь в другую сторону, пожалуйста.

со вниманием

:-)

Маленький лев 03.06.2007 22:03

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 145270)
У меня есть ещё один, теперь уже заочный оппонент, который не просто пытается проникнуть в эту проблему, а намекает на то, что он её знает и может выдать некоторые сведения, например такие:


Цитата:

Сообщение от некто
Когда-то давно Матерь Мира была человеком, и достигла адептства, стала Тарой.[1]
И её любовь к человечеству столь сильна, что она не ушла в Мокшу, но решила остаться в сфере притяжения земди, хотя бы и в удалении от толп.[2]
Махатмы пишут о ней редко, ибо для них она - священное понятие, но она реальна и имеет свои провления в мире материи.

В этих причудливых измышлениях хорошо прослеживаются особенности мышления этого человека, когда он выстраивает свои удивительные доктрины и выдаёт их как откровение.

[1] это утверждение безупречно с точки зрения утверждения одного Адепта о том, "что не может быть такого Планетного Духа, который не был бы когда-либо материальным, то есть тем, что вы называете человеком". Но это утверждение не соответствует действительности в том смысле, что на самом деле этот подразумеваемый "Планетный Дух" не был человеком этой нашей земли, даже если он на ней и воплощался, как человек, каковым например не был Христос. Этот "Планетный Дух" - Мать нашего Мира, которая была, когда нашего мира ещё не было. Это понятно?
[2] А это утверждение справедливо для тех человеков нашей Земли, кто идёт путём нирманакая и в конце концов становится им - но не для богов, Планетных Духов.

Но этот мой оппонет настолько хитёр, что всегда успевает перестраховаться заявлениями типа - "не могу вам раскрыть всю эту доктрину во всей её полноте", - и в любой момент способен очень талантливо переиначить смысл сказанного им ранее.

Но тут не тот случай, "оппонент"!

:-)

А вам что-то непонятно в этой моей фразе (за исключением орфографических ошибок)?
Или вы хотите узнать что-то ещё?
Например, почему Матерь Мира сокрыла Лик свой и когда и при каких обстоятельствах она его откроет и что из этого последует?
Или каковы взаимоотношения между Матерью Мира и адептами, и чем Её отношения с адептами отличаются от её отношений с учениками Махатм или иными людьми и кто может состоять в числе этих иных людей и почему... Вопросов больше, чем ответов, и это далеко не весь их перечень, не так ли?
Но обычно на такие вопросы люди получают ответы, когда задают их вежливо и без задней мысли, как например некоторые товарищи (которые нам совсем не товарищи), которые задают вопросы с одной целью - использовать эти ответы для новых обвинений в адрес отвечающего.
Я так думаю, а вы?

Djuley 03.06.2007 22:30

Ответ: Матерь Мира
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 145246)
....... что это за ЧУДО такое - высшие планетные духи? Абстракция? А может всё же нечто материальное и индивидуализированное?
..............:-)

Можно, и я рявкну, так, тихонечко, голосом Льюиса Клайва:rolleyes:

Djay 03.06.2007 22:57

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 145299)
:-)
Утверждения "Истина" [это такой смешной ник] - результат такого же смешного экстатического состояния [один из видов самадхи] в подражание одному из его самых любимых учителей - Рамакришне.

для справки: - Рамакришна был Ясновидящим, но он не был Посвящённым. А в чём разница?

Вы хотели облокотиться на Тайную Доктрину, Djay, - ну так не отклоняйтесь в другую сторону, пожалуйста.

со вниманием :-)

Для справки, Вэл:
1. На ТД я не "хочу облокотиться" - что за выражение нелепое! :cool:
2. Кем был (или не был) Рамакришна не нам судить.
3. Высказывание Истина я привела к тому, что оно созвучно тому, что написано и в ТД.

Я привела три цитаты из ТД, пока вполне достаточно для того чтобы их проанализировать. Попытаюсь. Надеюсь, если что-то скажу не то, то меня поправят. Это и к Вам, Вэл, относится. Мне без разницы кто скажет правильно - даже если это типа "оппонент". :cool:

Матерь Мира - понятие иерархическое. Это не вызывает сомнений? Каждой сфере присуща Матерь-родительница, которая является аспектом и эманацией своей превышней Сущности, и которая встуает в сотворчество с порожденным на высшей ступени "Сыном".
Потому, когда Вы говорите о Матери Мира я просила уточнить - какой уровень имеется в виду. Нашей планеты, или Солнечной системы, или Выше?
В комментариях Блаватской к "Пистис Софии", на мой взгляд, речь идет уже о земном творении. То есть Дух, Мудрость опустилась в самую материальную сферу.
Где и происходит "драма". Но в ТД это описывается, как нечто необходимое и должное произойти. Нет никакой причины для "стыда", даже и "божественного".
Да и это название, Вэл, Вы бы как-то объяснили. Может тоже аллегория? И спорить не о чем? ;)

Ваш ход, Вэл, только не гоните софистику. :cool:

Вэл 03.06.2007 23:13

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 145318)
<...>
Ваш ход, Вэл, только не гоните софистику. :cool:

:-)

Я еще не гнал здесь никакой софистики, Djay.
Зачем же вы сразу с таким намёком-претензией?

Рассматриваемая проблема действительно трудна для понимания.
Ещё сложнее её объяснить.
Нам раскрыли эту проблему символически. К этому символизму есть ключи. Ключей у нас нет. А если есть, то как в той сказке про "золотой ключик" - в болоте у черепахи.
Любые разговоры на берегу болота будут софистикой.
Поэтому не гоните софистику, Djay, - придется лезть в болото.

:-)

Djay 03.06.2007 23:22

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 145329)
Я еще не гнал здесь никакой софистики, Djay.
Зачем же вы сразу с таким намёком-претензией?

Рассматриваемая проблема действительно трудна для понимания.
Ещё сложнее её объяснить.
Нам раскрыли эту проблему символически. К этому символизму есть ключи. Ключей у нас нет. А если есть, то как в той сказке про "золотой ключик" - в болоте у черепахи.
Любые разговоры на берегу болота будут софистикой.
Поэтому не гоните софистику, Djay, - придется лезть в болото. :-)

Вэл, так и я о том же - лезть, так и лезть. Ну сколько можно вокруг да около?
Я уже сказала, что думаю - говорите теперь Вы. В приниципе, ничего удивительного нет, что о такой "Тайне" нет никакого единого мнения. Но было бы интересно сопоставить разные варианты.
Пока. До завтра. :)

Маленький лев 03.06.2007 23:27

Ответ: Матерь Мира
 
Мне думается, Джэй, что частично ответ о том, кто такая Матерь Мира можно найти, если попытаться хотя бы чуть представить себе взаимоотношения например между Матерью Агни Йоги и Матерью Мира. Или Её отношения скажем с вновь принятым адептом Шамбалы - например, с Джуал Кулом.
Ведь представьте себе, 77 членов Братства. Один уходит в паранирвану и его место занимает Д.К.
Это ведь событие и Матерь Мира наверняка скажет своё вступительное слово или проявит себя для вновь принятого Брата...
Или Принятие в Братство новых членов в тонком мире, как например было с ЕИР и НКР - они ведь пришли не в плотных телах - существует ли разница между пришедшими в Братство в плотном или тонком теле и существует ли разница в отношениях Матери Мира к ним?
Или вот ещё ситуация.
Приходит эпоха Огня, которая существенно повысит уровень вибраций планеты и настолько (судя по словам ЕИР), что пять из шести миллиардов человечества не смогут выдержать этих новых вибраций и погибнут. Но вот вопрос, если материя и состояния её вибрации являются юрисдикцией Матери Мира, то изменение вибраций как-то отразиться на Ней, и она как-то поучавствует в этом изменении вибраций...
Вот ведь как много интересных вопросов можно позадавать.

Истин 04.06.2007 02:43

Ответ: Матерь Мира
 
Djay,

Цитата:

Просто "сказки Шехерезады". :mrgreen:
Да. :-) И недавно вот такое прочитал (символизм и так далее):

Цитата:

Надземное. 482. Урусвати знает, что неправильно понятый символизм немало вредил и представлению о Нас. Символические лучи, которые как бы ограничивали Нашу деятельность, уже разбивали идею единства. Каждый может иметь свою излюбленную область, но невозможно сказать, что он действует лишь по одному лучу.
К тому же сами названия этих лучей совершенно произвольны. Вы знаете, каким путем произошли такие наименования. Также знаете, как они проникли в литературу и смутили многих. Невозможно пресечь такие искажения, но со временем они сотрутся и дадут место более правильному определению.
Лучи существуют, но каждый вооружен психической энергией и, тем самым, уже не может быть ограничен в своих возможностях. Иначе можно дойти до такой нелепости, что спасать человека будет дозволено, схватив его за левую, но не за правую руку. Можно дойти до таких измышлений, что вместо расширения возможностей получится умаление.
Люди иногда ради цели, которая им кажется доброй, способны загнать сознание в лабиринт непроходимый. Но пусть эти разделители подумают — наносят ли они вред или пользу? Умаление и выдумки ограничивающие не полезны. Самые точные Учения страдали от всяких толкований, рассекающих истину. Мы хотим, чтобы труд Наш понимался в полноте и единстве. Только при этом можно представить сотрудничество, которое лежит в основании Братства.
Мыслитель указывал, чтобы не делили истину легкомысленно. Он говорил: «Рассечь идею равно рассечению живого организма».

Истин 04.06.2007 03:19

Ответ: Матерь Мира
 
Вложений: 1
Djuley,

Первый обзац Космической Трирогии, которую ты привёл, как ссылку-текст, мне навеял одну из глав Бхагавадгиты:

Артем Квашнин 04.06.2007 03:28

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 145354)
Djay,

Цитата:

Просто "сказки Шехерезады". :mrgreen:
Да. :-) И недавно вот такое прочитал (символизм и так далее):

Цитата:

Надземное. 482. Урусвати знает, что неправильно понятый символизм немало вредил и представлению о Нас. Символические лучи, которые как бы ограничивали Нашу деятельность, уже разбивали идею единства. Каждый может иметь свою излюбленную область, но невозможно сказать, что он действует лишь по одному лучу.
К тому же сами названия этих лучей совершенно произвольны. Вы знаете, каким путем произошли такие наименования. Также знаете, как они проникли в литературу и смутили многих. Невозможно пресечь такие искажения, но со временем они сотрутся и дадут место более правильному определению.
Лучи существуют, но каждый вооружен психической энергией и, тем самым, уже не может быть ограничен в своих возможностях. Иначе можно дойти до такой нелепости, что спасать человека будет дозволено, схватив его за левую, но не за правую руку. Можно дойти до таких измышлений, что вместо расширения возможностей получится умаление.
Люди иногда ради цели, которая им кажется доброй, способны загнать сознание в лабиринт непроходимый. Но пусть эти разделители подумают — наносят ли они вред или пользу? Умаление и выдумки ограничивающие не полезны. Самые точные Учения страдали от всяких толкований, рассекающих истину. Мы хотим, чтобы труд Наш понимался в полноте и единстве. Только при этом можно представить сотрудничество, которое лежит в основании Братства.
Мыслитель указывал, чтобы не делили истину легкомысленно. Он говорил: «Рассечь идею равно рассечению живого организма».

конечно, надо уже с языка мифо-поэтического переходить на научно-абстрактный ;)

Истин 04.06.2007 03:30

Ответ: Матерь Мира
 
Djay,

Спросите у Вэла почему в сфере знаний используется символизм может он знает :-)

А эта цитата к теме:

Цитата:

Беспредельность, ч.I, 38. Если сопоставить работу Космоса с работою человека, то видим, что ближайшие сочетания могут быть собраны на нашей планете. Посмотрим, в чём же утвердилось сознание сотрудничества с элементами: растительное царство берёт нужное ему для развития, ясна кооперация человека с космическим богатством. Берём из зоологического царства, что нам необходимо для существования, и принимаем должное нам как явление обычности. Когда люди строительствовали на озёрах и вырубали свои жилища в скалах, гордо человек тогда первенствовал и подчинял себе свет. Теперь первенствует тот же человек, но, обогатившись всеми изысканными средствами, продвинулся к пониманию пространственного богатства.
Слово материализм приняло чудовищное понятие. Вместе с тем материализм происходит от вездесущей сущности силы Беспредельности. Почему такое извращение космической силы? Символ Матери Мира, дающей всему Дыханию Космоса форму и назначение, претворяющей ядро в неисчислимые проявления, увенчал нашу Землю Красотою.
Матерь Мира — великая творческая сила в нашей сущности.
«Ты жила в культах древних как земля, как солнце, как огонь, как воздух, как вода.
Ты, всему Дательница!
Ты, всему Откровение дающая!
Ты, явившая человечеству великое радостное познание Матери!
Ты, указавшая подвиг и сокрывшая Лик Свой!
Ты, давшая нам явление Пространственного Огня!
Ты, принявшая на плечи Твои тяжесть человеческих действий!
Тебе появим мольбы вернуть нам нашу утерянную улыбку. Яви нам овладение священной Огненной Силой!»

Артем Квашнин 04.06.2007 03:33

Ответ: Матерь Мира
 
символ - это, сильно сжатые в архив, данные, и защищенные кодовыми замками

Истин 04.06.2007 03:38

Ответ: Матерь Мира
 
Здравствуйте Артем Квашнин

Цитата:

конечно, надо уже с языка мифо-поэтического переходить на научно-абстрактный ;)
Хорошая мысль. Возникло два вопроса:
По сути я понял вашу мысль, но мне бы более хотелось услыашть от вас что вы под этим подразумевали и как вы это видете.
И второй вопрос: Вы сказали язык Научно-абстрактный, и мне поудмалось как писал вам превый вопрос, а как женщины наше эпохи будут мыслить? Мне почему-то подумалось, что научно-абстрактный это более мужской подход, а какой женский?

Мифо-поэтический: Мне нравится творчество, ведь это женское и мужское начало.

Тогда были мыфи и легенды,
Теперь сказка притворилась в жизнь,
Только где суть, где подвиг и мужество,
Где любовь и милосердие,

Через века неслись к нам скакуны,
Навеяные мыслёй народов,
И ктоже оседлает скакуна,
И устремится к мечте народов?!

Истин 04.06.2007 03:41

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 145359)
символ - это, сильно сжатые в архив, данные, и защищенные кодовыми замками

Значит, как мне понимается, это суть, которая уже постигнута, это как средина, сердцевина проделаного опыта, познания вселеной, к примеру афоризмы.
Но как познать суть, не проделавщи весь путь привёдший к сути?

Истин 04.06.2007 03:47

Ответ: Матерь Мира
 
Слушая лекцию с Далай Ламой, услышал такое, что Далай Лама сказал, что Он много раз повторял слова: "Будда, Дхарма, Санга", и постепено Он познаёт всё больше и больше, и эти слова всё более и более приобретают и наполняются значением и смыслом для Него.

http://www.lojong.ru/audio_HH_Dalai_Lama.html (Думаю, что это в первой лекции услышал такое)

Артем Квашнин 04.06.2007 04:18

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 145362)
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 145359)
символ - это, сильно сжатые в архив, данные, и защищенные кодовыми замками

Значит, как мне понимается, это суть, которая уже постигнута, это как средина, сердцевина проделаного опыта, познания вселеной, к примеру афоризмы.
Но как познать суть, не проделавщи весь путь привёдший к сути?

так об этом и речь, надо найти ключи, коды, правильно их применить. афоризм тоже сжатый до простоты человеческий опыт.

Артем Квашнин 04.06.2007 05:43

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 145361)
Здравствуйте Артем Квашнин

Цитата:

конечно, надо уже с языка мифо-поэтического переходить на научно-абстрактный ;)
Хорошая мысль. Возникло два вопроса:
По сути я понял вашу мысль, но мне бы более хотелось услыашть от вас что вы под этим подразумевали и как вы это видете.
И второй вопрос: Вы сказали язык Научно-абстрактный, и мне поудмалось как писал вам превый вопрос, а как женщины наше эпохи будут мыслить? Мне почему-то подумалось, что научно-абстрактный это более мужской подход, а какой женский?

Мифо-поэтический: Мне нравится творчество, ведь это женское и мужское начало.

Тогда были мыфи и легенды,
Теперь сказка притворилась в жизнь,
Только где суть, где подвиг и мужество,
Где любовь и милосердие,

Через века неслись к нам скакуны,
Навеяные мыслёй народов,
И ктоже оседлает скакуна,
И устремится к мечте народов?!

научно-абстрактный это не чисто научный, мифо-поэтический язык соединяется с научным. мы говорим об одном и том же, попытайтесь посмотреть на явление еще с другой стороны и еще с третьей, а потом синтезируйте эти впечатления, получится более полная картина.

но речь не об этом. мне понравилась тема, стал ее читать, но все запутались в символике, потому-что никто не может ее раскрыть, и начались личные претензии.
говорили о Матери Мира и вдруг мысль прервалась. зачем?

Артем Квашнин 04.06.2007 06:00

Ответ: Матерь Мира
 
для меня Матерь Мира существовует в области несказуемого, что можно выразить только в музыке, актерской пластике и красках, но не словами.

ps/ музыка весьма даже говорит научно-абстрактным языком, особенно современная, самые невероятные звуковые образы воплощаются при помощи научно выверенной гармонической системы, а современная звуковая аппаратура помогает извлекать звуки ранее недоступные человечеству.
а также литература, театральное искусство, и конечно же художественное искуство.

Вэл 04.06.2007 09:29

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Djay
Разве не заметно, что речь идет о различных Аспектах Единой Величайшей Сущности? О Женском Начале в самом первоначальном смысле. В этом случае тому, кто говорит о Матери Мира следует уточнять, о каком аспекте и какого уровня вообще ведется речь? Потому что Матерь Мира есть и Матерь Богов и Матерь нашего маленького мира. "Как вверху так и внизу", но это же речь о схеме, но не о качестве. Чем ниже спускается дух в материю, тем меньше духовного остается в его творениях. Отсюда все аллегории о падении и затемнении разума.
<...>
Вэл, вот видите, все упирается в величину духовности - и тогда, когда духовность велика, то виден Облик Ее. "Сокрытие Лика" - в затемненности сознания духа человечества.
<...>

В моём пересказе, для начала, эта история будет выглядеть так. Причём я умышленно и предельно упрощу представление, сведя его до примитивного антропоморфизма - так будет легче воспринимать. Но перед этим одно замечание:

Матерь Мира - это Планетный Дух, которая до Творения нашего мира обитала в 13 эоне. ЕПБ в своём комментарии к ПИСТИС СОФИИ попыталась дать представление об этой области с применением Валентианской системы [между прочим один из ключиков, который сам по себе наука]. Но для нас будет достаточным принять такое соотношение: Матерь Мира является богом для бога нашего земного человечества.
=================

1. Этот Планетный Дух [ММ] сотворил наш мир не так, как должен был, пребывая в относительном Неведении.
2. В результате всё пошло наперекосяк.
3. Когда выяснились Ошибка и её Причина и вина была осознана - тогда Матерь Мира и сокрыла Лик Свой и запретила называть Имя Своё.


:-)

Маленький лев 04.06.2007 09:52

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 145393)
В моём пересказе, для начала, эта история будет выглядеть так. Причём я умышленно и предельно упрощу представление, сведя его до примитивного антропоморфизма - так будет легче воспринимать. Но перед этим одно замечание:

Матерь Мира - это Планетный Дух, которая до Творения нашего мира обитала в 13 эоне. ЕПБ в своём комментарии к ПИСТИС СОФИИ попыталась дать представление об этой области с применением Валентианской системы [между прочим один из ключиков, который сам по себе наука]. Но для нас будет достаточным принять такое соотношение: Матерь Мира является богом для бога нашего земного человечества.
=================

1. Этот Планетный Дух [ММ] сотворил наш мир не так, как должен был, пребывая в относительном Неведении.
2. В результате всё пошло наперекосяк.
3. Когда выяснились Ошибка и её Причина и вина была осознана - тогда Матерь Мира и сокрыла Лик Свой и запретила называть Имя Своё.


:-)

Вэл, мне ваши выводы кажутся бредом.
Мне думается, что можно и нужно проводить паралель с понятием Владыки Мира, Наместником - тем, кого мы зовём Владыка Шамбалы.
Это не конкретный дух, а должность, которую занимают различные высокие духи с периодом около 2-2,5 тысяч лет. Ранее Им был Мыслитель (или Платон), затем Он ушёл на Юпитер и его место занял Мория. Теперь Мория говорит, что он подготовил себе преемника - того, кто есть Кут Хуми и он заступит с началом Новой Эры.
Так же следует и воспринимать Матерь Мира - скорее как место, которое занималось всегда Тарами, поочерёдно, но с бОльшим периодом. Ведь Владыка Шамбалы часто контактирует с людьми, направляя Посланников и Вестников к людям и организовывая всю работу Братства и осуществляя контакт с Дальними Мирами и многое что ещё... Матерь Мира - наверное, как муза и для него, ведь вот как можно посмотреть: Отец-Святой Дух-Сын. Здесь Отцом будет коллективный Разум Планетных Духов, непроявленных. Святым Духом будет она - Матерь, как первое проявление Планетных Духов посредством Её Плата, материи. Сын - Владыка Шамбалы, как активный и творящий в проявленном мире принцип, входящий в контакт с лучшими сынами человечества и ведущий их.
Таким образом, Матерь Мира - это как бы охранительница и Она имеет больше отношения к Архатам и Адептам, чем к проявленному человечеству. А так же Она может отражаться (творить своими мыслями-лучами) только в высочайших проявлениях людских, таких как высокие проявления женского начала, героизм во имя общего блага, посылать свои лучи сотрудникам Шамбалы..
Но ни о каких ошибках Планетных Духов речи идти не может - они те, кто более не ошибаются - это записано в ПМ.

Djay 04.06.2007 10:37

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 145393)
В моём пересказе, для начала, эта история будет выглядеть так. Причём я умышленно и предельно упрощу представление, сведя его до примитивного антропоморфизма - так будет легче воспринимать. Но перед этим одно замечание:

Матерь Мира - это Планетный Дух, которая до Творения нашего мира обитала в 13 эоне. ЕПБ в своём комментарии к ПИСТИС СОФИИ попыталась дать представление об этой области с применением Валентианской системы [между прочим один из ключиков, который сам по себе наука]. Но для нас будет достаточным принять такое соотношение: Матерь Мира является богом для бога нашего земного человечества.
=================

1. Этот Планетный Дух [ММ] сотворил наш мир не так, как должен был, пребывая в относительном Неведении.
2. В результате всё пошло наперекосяк.
3. Когда выяснились Ошибка и её Причина и вина была осознана - тогда Матерь Мира и сокрыла Лик Свой и запретила называть Имя Своё. :-)

Я поняла давно эту Вашу мысль. В принципе она имеет право на существование, как и все остальные. Но может разберем именно этот "момент" поподробнее, насколько возможно? В свете комментарий, данной ЕПБ, к "Пистис Софии".

Что значит там "творила в неведении"? Блаватская это поясняет с позиции затемнения сознания при инволюции в материю. Это и есть то самое "неведение".
Цитата:

Душа - это был единственный субъект, а познание души - единственный объект во всех древних мистериях. В "падении" ПИСТИС СОФИИ и ее освобождении ее Сизигием, ИИСУСОМ, мы видим вечно разыгрывающуюся драму страдающей и невежественной персональности, которая может быть освобождена и спасена лишь бессмертной индивидуальностью, или скорее, собственным стремлением к НЕЙ. Читая эту часить "Пистис Софии" следует все время помнить о таинственной дуальности манаса, и этот ключ может быть применет к каждой ее строке.

Вэл 04.06.2007 10:56

Ответ: Матерь Мира
 
ваша цитата комментария, Djay, принадлежит более объёмному и содержательному примечанию:

Цитата:

ПИСТИС СОФИЯ. Читателю следует тщательно изучить историю "падения" Софии, как она рассказывается в "Философуменах" (стр. 107), и сравнить ее с аллегорической драмой текста, который следует далее. Он заметит, что первый и последний из женских эонов додекады - это соответственно Пистис и София. Душа - это был единственный субъект, а познание души - единственный объект во всех древних мистериях. В "падении" ПИСТИС СОФИИ и ее освобождении ее Сизигием, ИИСУСОМ, мы видим вечно разыгрывающуюся драму страдающей и невежественной персональности, которая может быть освобождена и спасена лишь бессмертной индивидуальностью, или, скорее, своим собственным стремлением к НЕЙ. Читая эту часть "Пистис Софии", следует все время помнить о таинственной дуальности манаса, и этот ключ может быть применен к каждой ее строке.

Как премудрость была целью гнозиса, так и центральной точкой всего гностического учения был так называемый "Миф-София". Ибо объясняем ли мы эту аллегорию с макро- или с микро-космической точки зрения, это всегда есть эволюция РАЗУМА, то, чему пытались научить нас посвященные древности. Эманация и эволюция махата в космогенезисе, и манаса - в антропогенезисе, всегда были предметом изучения Одной Науки. Местопребыванием Софии была Середина, между Верхним и Нижним мирами, в Огдоаде. Ниже располагался Хебдомад, или Семь Сфер, управляемых семью иерархиями правителей. Поистине "Премудрость построила себе дом и поставила его на семь столбов" (Притчи, IX, 1), а также: "Она становится на возвышенных местах, при дороге, на распутиях; она взывает у ворот при входе в город, при входе в двери" (там же, VIII, 2). Кроме того, София была посредником между Верхней и Нижней областями, и в то же самое время проецировала типы или идеи плеромы во Вселенную. Теперь о том, почему София, которая первоначально была пневматическим, или духовным существом, должна быть в Среднем пространстве, изгнанной из своей истинной обители? Таковой была великая тайна, которую пытались решить гностики. Опять-таки заметьте, что это "падение души" из ее первоначальной чистоты ввергают ее в страдания и несчастья, и проблема, которая всегда стояла перед гностическим учителями, была идентична с проблемой "страдания", решение которой поставил себе целью Гаутама Шакьямуни. Кроме того, решение этих двух систем были одинаковы в том, что они видели причину страдания в неведении, и для его удаления указывали на путь самопознания. Разум должен был научить разум: "раздумье-самоанализ" должно было быть Путем. Материальный разум (кама-манас) должен был быть очищен и таким образом соединиться с духовным разумом (буддхиманас). На языке гностиков это выражалось в спасении Софии Иисусом, который освободил ее от ее неведения (agnoia) и страданий. После этого неудивительно, когда мы обнаруживаем, что София - рассматривать ли ее как единство или дуальность, или же как космический разум - обладает многими именами. Среди них можно упомянуть: Мать, или Всеобщая Мать, Мать Живого, или Сияющая Мать; Вышняя Сила; Святой Дух (все это с макрокосмической точки зрения); а также - Женское Левой Руки, как противоположность Христосу, Мужскому Правой Руки; Муже-женщина; Пруникос, или Похотливая; Матка; Рай; Эдем; Ахамот; Дева; Барбело; Дочь Света; Милостивая Мать; Супруга Мужчины; Открыватель Величайших Тайн; Сокрытая Мать; Та, кто знает Таинства Избранных; Святой Голубь, который дал жизнь двум Близнецам; Эннойя; Правитель; Пропавшая, или Заблудшая, Овца, Елена. В валентинианской системе София рождает Христоса "с Тенью". Все вышеприведенные названия взяты из "Словаря христианской биографии" Смита и Вейса, статья "София", в которой мы читаем:

В сирийских текстах "Деяний", опубликованных д-ром Райтом ("Апокрифические Деяния Апостолов", стр. 238-245), мы обнаруживаем прекрасный "Гимн Души", которая была послана вниз из небесного дома, чтобы достать жемчужину, которую сторожит змея, но забыла там, внизу, свою священную миссию до тех пор, пока она не вспоминает ее благодаря посланию от "отца, матери и брата", и затем выполняет свою задачу, обретает вновь свое великолепное одеяние и возвращается в свой старый дом.
Блаватская здесь, ранее и далее рассматривает эту проблему преимущественно с точки зрения человека, микрокосмической. Но надо быть слепым, чтобы не заметить оговорку о возможности рассмотрения всей этой драмы с точки зрения макрокосмической.
Если человек способен ошибаться, то также не застрахован от ошибок и Планетный Дух - каждый в своей частной области жизнедеятельности.

:-)

Kay Ziatz 04.06.2007 12:37

Ответ: Матерь Мира
 
> 1. Этот Планетный Дух [ММ] сотворил наш мир не так, как должен был, пребывая в относительном Неведении.
> 2. В результате всё пошло наперекосяк.
> 3. Когда выяснились Ошибка и её Причина и вина была осознана - тогда Матерь Мира и сокрыла Лик Свой и запретила называть Имя Своё.

Цитата:

Сообщение от Маленький лев (Сообщение 145399)
Вэл, мне ваши выводы кажутся бредом.

Это не столько выводы Вэла, сколько воззрения экзотерического гностицизма.
Блаватская же совершенно правильно указывает на внутреннее значение этого всего.

Маленький лев 04.06.2007 12:53

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz (Сообщение 145426)
> 1. Этот Планетный Дух [ММ] сотворил наш мир не так, как должен был, пребывая в относительном Неведении.
> 2. В результате всё пошло наперекосяк.
> 3. Когда выяснились Ошибка и её Причина и вина была осознана - тогда Матерь Мира и сокрыла Лик Свой и запретила называть Имя Своё.

Цитата:

Сообщение от Маленький лев (Сообщение 145399)
Вэл, мне ваши выводы кажутся бредом.

Это не столько выводы Вэла, сколько воззрения экзотерического гностицизма.
Блаватская же совершенно правильно указывает на внутреннее значение этого всего.

Мне в этой связи вот что вспоминается.
Давно на земле всё-таки была теократия - это когда Боги посредством царя-помазанника управляли людьми.
Затем люди стали материальнее и теократия прекратилась. И Матерь Мира сокрыла лик свой.
Эпоха, о которой пишет ЕИР как о наступающей Сатья Юге знаменуется в том числе и тем, что Боги (Махатмы и их ученики) смогут в обновлённых астральных телах появляться в долинах и ходить между людей, наставляя их - т.е. теократия вновь возродится. Так же ЕИР пишет, что Матерь Мира вновь откроет лик свой.

Т.е. получается, что открытие и сокрытие лика, согласно ЕИР, происходит одновременно с натуплением теократии или прекращением её.
Но что такое теократия как не вмешательство Махатм в Карму людей? Т.е. когда люди чисты настолько, что бы принять руку водящую в лице Махатм - они так же чисты и для того что бы дать возможность Матери Мира приоткрыть лик свой?

Ещё образ Матери Мира напоминает мне о том Вечном Предстоящем, отце и надежде всех Адептов, что стоит у колодца абсолюта и не пьёт из него, жертвуя своей жизнью в небытии ради тех, кто может стать адептом... наверное, матерь Мира и Он - понятия близкие и приблизительно одного уровня?

Истин 04.06.2007 12:55

Ответ: Матерь Мира
 
Что же вы дальше не читаете...
http://www.agniyoga.ru/roerich/cript09.asp

Kay Ziatz 04.06.2007 13:00

Ответ: Матерь Мира
 
Вот краткое изложение экзотерических взглядов христианских гностиков:

Цитата:

Христианские гностики нашли свой путь в поражении, нанесённом Иисусом Сатане, проявившемся в неспособности последнего окончательно избавиться от Иисуса путём распятия, и в последующем даре Иисуса своим последователям духовного знания (Святого Духа). А нехристианские гностики рассматривали сам гнозис как дающий ключ к воротам тюрьмы.
Что же до создания материального космоса, то умозрения о Софии привели александрийских и испытавших александрийское влияние гностиков (таких как Валентин ок. 150 г.) к тому, чтобы приписать вину ей. Они, вероятно, читали, как София играла с Господом (Притч. 8:30). Может, она слишком заигралась? Согласно многим гностикам, оно непременно так и было. Её жажда познания непознаваемого, её желание и страсть схватить недоступное (мудрость + гордость = падение) привели её к самозачатию версии, копии, творческих сил трансцендентального Отца, к некой неуполномоченной фантомной беременности (отметьте сочетания платонизма и мифа).
Этим своим беззаконием она выпадает из совершенной гармонии плеромы. Она даёт рождение подчинённым и искажённым силам, ведь они — продукт дисгармонии. Подобно ей, они охвачены желанием знать е полностью и создавать в своё очередь проявленный космос, в котором София блуждает обездоленной и разжалованной в блудницы среди сынов человеческих, взывающих к милостивому Отцу, чтобы он пожалел их. Яркие планеты, бывшие в её космическом одеянии, так же «блуждают», намекая на порядок за пределами их.
Тем временем в пожаре, или большом взрыве плеромы, искры духа падают подобно взорванной плаценте, или подобно аборту совершённому на полпути пространства и времени. Искры пневмы, или духа, тогда лежат спящими за массой пространства, времени и материи. Единственной надеждой для человеческих существ, согласно этому воззрению, является пробуждение этой искры к сознанию, со всем сопровождающим это воспоминанием о божественном доме, и человеческая душа освобождается из плена «Иисусом живым», «совершенным плодом плеромы», как назвали его валентиниане. Как только все искры вернутся домой, искалеченная плерома будет исцелена, и злой космос будет разрушен. Звёзды упадут: вот обещание апокалипсиса.
Несомненно, Платон пришёл бы от всего этого в ужас.
Тобиас Чёртон, «История гностической философии».

Вэл 04.06.2007 13:10

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz (Сообщение 145426)
> 1. Этот Планетный Дух [ММ] сотворил наш мир не так, как должен был, пребывая в относительном Неведении.
> 2. В результате всё пошло наперекосяк.
> 3. Когда выяснились Ошибка и её Причина и вина была осознана - тогда Матерь Мира и сокрыла Лик Свой и запретила называть Имя Своё.

Цитата:

Сообщение от Маленький лев (Сообщение 145399)
Вэл, мне ваши выводы кажутся бредом.

Это не столько выводы Вэла, сколько воззрения экзотерического гностицизма.
Блаватская же совершенно правильно указывает на внутреннее значение этого всего.

:-)

Теософисты, такие как Kay Ziatz, - богоненавистники во всём, что называют богом.
И всякий раз при этом они ссылаются на знаменитое Письмо 57 [Письма Махатм].

А как насчёт Планетных Духов в этом же письме, Kay Ziatz?
Я уже спрашивал об этом ЧУДЕ здесь и дал цитату с краткими пояснениями автора из этого же письма.

:-)
================

"внутреннее значение", Ziatz, это универсальное значение, годное как для космогенезиса, так и для его антропоморфического "Сына".

:-)

Вэл 04.06.2007 13:14

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 145428)
Что же вы дальше не читаете...
http://www.agniyoga.ru/roerich/cript09.asp

Это вы кому, И., мне?
ну так дайте ваш комментарий.
обсудим.

:-)

Истин 04.06.2007 13:17

Ответ: Матерь Мира
 
Вэл,

От коментариев воздержусь. :-)

Вэл 04.06.2007 13:37

Ответ: Матерь Мира
 
А кто это такой - Тобиас Чёртон со своей «Историей гностической философии», Ziatz?
Крутой эзотерик?
=========

Сам факт подробного комментирования Блаватской "Пистис Софии" уже должен был навести вас на мысль, что тут и не пахнет каким-то там экзотерическим христианским гностицизмом так, как вы тут скоренько попытались представить, любитель "внутренних значений".

С другой стороны редкий теософист вообще знаком с фактом такого комментирования, не так ли?
А почему?

:-)

Kay Ziatz 04.06.2007 13:41

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 145432)
Теософисты, такие как Kay Ziatz, - богоненавистники во всём, что называют богом.
И всякий раз при этом они ссылаются на знаменитое Письмо 57 [Письма Махатм].

А как насчёт Планетных Духов в этом же письме, Kay Ziatz?

Все эти духи, чоханы и пр. - не бог, а ограниченные существа, хотя по размеру и превосходящие человека. Не будем же мы называть слона богом! Хотя первобытные люди так и делали. В лучшем случае это "боги".

Kay Ziatz 04.06.2007 13:48

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 145439)
А кто это такой - Тобиас Чёртон со своей «Историей гностической философии», Ziatz?
Крутой эзотерик?

Он светский исследователь. Я эту цитату привёл именно как пример доктрины, хорошо знакомой даже светским исследователям. Хотя даже сам автор, видя абсурдность доктрины, сделал предположение, что это только оболочка, которую не может быть и не нужно понимать буквально, как сделали такие критики гностицизма как Ириней.

Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 145439)
Сам факт подробного комментирования Блаватской "Пистис Софии"
...
С другой стороны редкий теософист вообще знаком с фактом такого комментирования, не так ли?

Не так. Этот текст Блаватской общеизвестный, и на русском был опубликован в нач. 90-х. Факт комментирования именно и говорит о том, что буквальный смысл - экзотерический, а вот Блаватская даёт истинный смысл.
Проектирование на макрокосм заманчиво, но философски несостоятельно. Брахман - Единое, а человек со своей личной драмой отделённости есть частица, утратившая сознание целого. Для этой ч-цы есть иное - целое, от чего она отчуждена, но для самого-то Целого и Единого нет иного, потому тут как раз подобия нет. Подобие есть только в истинном, а не в ложном. Как человек осознает единство, тут и сработает принцип подобия, и он станет един с Брахманом, и наверху, и внизу.

Вэл 04.06.2007 13:50

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz (Сообщение 145441)
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 145432)
Теософисты, такие как Kay Ziatz, - богоненавистники во всём, что называют богом.
И всякий раз при этом они ссылаются на знаменитое Письмо 57 [Письма Махатм].

А как насчёт Планетных Духов в этом же письме, Kay Ziatz?

Все эти духи, чоханы и пр. - не бог, а ограниченные существа, хотя по размеру и превосходящие человека. Не будем же мы называть слона богом! Хотя первобытные люди так и делали. В лучшем случае это "боги".

:-)

ну что тут сказать - все эти люди ограниченные существа, хотя по размеру и уступают Планетным Духам.
В чём?
Как?
Почему?

:-)

Вэл 04.06.2007 14:01

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz (Сообщение 145442)

<...>

Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 145439)
Сам факт подробного комментирования Блаватской "Пистис Софии"
...
С другой стороны редкий теософист вообще знаком с фактом такого комментирования, не так ли?

Не так. Этот текст Блаватской общеизвестный, и на русском был опубликован в нач. 90-х. Факт комментирования именно и говорит о том, что буквальный смысл - экзотерический, а вот Блаватская даёт истинный смысл.
Проектирование на макрокосм заманчиво, но философски несостоятельно. Брахман - Единое, а человек со своей личной драмой отделённости есть частица, утратившая сознание целого. Для этой ч-цы есть иное - целое, от чего она отчуждена, но для самого-то Целого и Единого нет иного, потому тут как раз подобия нет. Подобие есть только в истинном, а не в ложном. Как человек осознает единство, тут и сработает принцип подобия, и он станет един с Брахманом, и наверху, и внизу.

Да?
А почему я не нашёл этот "комментарий" в вашей библиотеке, Kay Ziatz, а нахожу там всякую "отсебятину последователей"?

или вы намерены сделать собственный перевод и только после этого разместить?
или у вас руки не дошли?
или оно вам вообще не в тему?
А почему изд. "Сфера" оставила эту работу ЕПБ без внимания в своих самых свежих сборниках? По той же причине?

:-)

Kay Ziatz 04.06.2007 14:11

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 145444)
А почему я не нашёл этот "комментарий" в вашей библиотеке, Kay Ziatz, а нахожу там всякую "отсебятину последователей"?

или вы намерены сделать собственный перевод и только после этого разместить?
или у вас руки не дошли?

У меня именно руки не дошли. Нельзя же сосканировать всё! К тому же меня мало интересует христианство, даже гностическое.
И причём тут "Сфера"? Откуда я знаю их мотивы? Статья была опубликована в сборниках изд-ва МЦФ (такие толстые чёрные "кирпичи"). Возможно, кстати, что статья уже лежит на их сайте.
Кстати, многие переводы действительно плоховаты, и это является причиной, почему я не выложил некоторые вещи, сами по себе очень хорошие - например "Письма махатм" и "Эзотерический буддизм".

И зачем вы перешли на личности, а на философские аргументы ничего не ответили?

Истин 04.06.2007 14:25

Ответ: Матерь Мира
 
10,000 Галактик



Тут можно скачать 60.43 Мб такого зрелища в одной картинке. :-)

Вэл 04.06.2007 15:27

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

<...>
Проектирование на макрокосм заманчиво, но философски несостоятельно. Брахман - Единое, а человек со своей личной драмой отделённости есть частица, утратившая сознание целого. Для этой ч-цы есть иное - целое, от чего она отчуждена, но для самого-то Целого и Единого нет иного, потому тут как раз подобия нет. Подобие есть только в истинном, а не в ложном. Как человек осознает единство, тут и сработает принцип подобия, и он станет един с Брахманом, и наверху, и внизу.
<...>
эти ваши "философские" рассуждения, Kay Ziatz, продукт предельной степени абстракции, которая в вашем изложении суть такая же предельная степень примитивизма. А чего ещё можно ожидать, если доктрина "Планетных Духов" в теософической литературе не представлена, если только не поминать доктрину Аватаризма вообще и "Тайну Будды" в частности.

обратите внимание:


Цитата:

<...>
На ваш вопрос, не является ли Император "Планетным Духом", и может ли Планетный Дух быть человеком, я прежде всего скажу, что не может быть такого Планетного Духа, который не был бы когда-либо материальным, то есть тем, что вы называете человеком. Когда наш великий Будда, Покровитель всех Адептов, преобразователь и учредитель законов оккультной системы, достиг сначала Нирваны на Земле, он стал "Планетным Духом". Его Дух в одно и то же время мог носиться в полном сознании в междузвездном пространстве и находиться по желанию в его собственном физическом теле. Ибо божественное Я получило совершенное освобождение от материи настолько, что оно могло по желанию создавать себе внутреннего заместителя и оставлять его в человеческой оболочке днями, неделями, иногда годами, ни в каком смысле не повреждая этой заменой ни жизненного принципа, ни физического ума своего тела. К слову сказать, это есть высочайшая степень достижения Адепта, на которую человек может надеяться на нашей планете. Но это так же редко, как и сами Будды. Последний Хобилган, который достиг этого, был Цзон-Ка-Па из Коконора (XIV столетие), обновитель эзотерического и простонародного Ламаизма. Многие "пробиваются через скорлупу яйца", но малочисленны те, кто вне ее способны сознательно действовать своей Шарира Намастака, совершенно выделенной из тела.
<...>
[Письма Махатм, 15]
Вот в связи с этим: "мог носиться в полном сознании в междузвездном пространстве",

это как "носиться", сдуру что ли? в единстве с Брахманом?
У вас нет ответа на этот вопрос, Kay Ziatz, и быть не может.

:-)

Маленький лев 04.06.2007 16:17

Ответ: Матерь Мира
 
А я считаю, что Костя прав и нельзя буквально применять теорию о блуждании Кама-Манаса в поисках Буддхи к практическому Знанию о существовании Матери Мира.
В принципе, и Владыка Шамбалы, и Матерь Мира - Планетные Духи и по определению Махатм, они не могут заблуждаться. И если вы, Вэл, не понимаете принцип существования Планетных Духов (Маха-Коганов), то это не даёт вам права заявлять о том, что сознание Маха-Когана или Планетного Духа не может одновременно носиться в межзвёздном пространстве и при этом осознавать и постигать Брахмана.
В тех же ПМ КХ пишет, что перед глазами Маха-Когана будущее лежит как раскрытая книга и Он обладает Всезнанием, в то время как Будда всезнанием не обладал, пока находился в тисках человеческого сознания. Но при этом каждый адепт в тот момент, когда он освобождается от рассудка и действует над материей, всезнанием обладает и не ошибается, как это и описано в тех же ПМ. Но адепт не есть Планетный Дух, а много материальнее его.
Я думаю, как и прежде думал, что вы, Вэл, заблуждаетесь не просто в словах - в самом ходе ваших рассуждений всегда существуют препятствия для истинного постижения вещей такими, какими они есть на самом деле.
Но это моё мнение и оно не претендует на знание Истины в последней инстанции.

Djay 04.06.2007 16:36

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 145446)
у меня обед. Правой рукой кушаю, а левой возмущаюсь.
о философии чуть спустя [нет, не рукава] :-)

Бывает (про философию в обед и + возмущение). :D
Вэл, раз уж Вам так хочется поговорить о "несовершенстве" Планетарных Духов - попробуем. Только информации маловато, а сочинять что-то свое - вообще-то гиблый номер. :cool:
Ну какие же это абстракции? Нигде не сказано такое. Наоборот, есть информация, что существуют Планетарные духи разного уровня развития. Как и вообще "неразвитые". То есть - то же что и во всей вселенной, цепочка от самого низа и до самого Проявленного Логоса.
ПМ:
Цитата:

Космический Разум есть Иерархия Света, или Лестница Иакова. Причем Венец этой Иерархии состоит из Духов, или Разумов, завершивших свою человеческую эволюцию на той или иной планете, в той или иной солнечной системе, так называемых Планетарных Духов, Создателей миров. Именно эти Создатели миров, или планет, являются Зодчими нашей настоящей и будущей Вселенной. В дни Пралайи Они держат великий Дозор Брамы и намечают следующую эволюцию Космоса. Потому Венец Космического Разума не зависит от Манвантар, истинно, Они пребывают на протяжении Беспредельности. Так, высший Иерарх нашей планеты есть один из прекраснейших Алмазов в Венце Космического Разума.
Это - о том же
Цитата:

Конечно, Сыны Света, пришедшие с высших миров (Венера, Юпитер) на нашу планету в конце третьей расы нашего круга для ускорения эволюции ее человечества, и есть величайшие Духи, стоящие во главе доступной и ближайшей нам по карме Иерархии Света. Они есть Прародители нашего сознания. Им мы обязаны нашим умственным развитием. И, конечно, Они принадлежат к цепи Строителей Космоса. Каждый такой Строитель должен пройти человеческую эволюцию, чтобы затем встать во главе той или иной планеты. Но так как эволюция беспредельна, то и все эти Строители, завершая один цикл эволюции, начинают другой, и снова рождаются, но в Высших Мирах
А вот это тоже о "планетных духах"
Цитата:

Мы не считаем ни необходимым, ни выгодным тратить наше время на ведение войны с неразвитыми планетными духами, которым доставляет удовольствие играть роль богов, а иногда – роль прославившихся на Земле лиц. Существуют Дхиан-Коганы и «Коганы тьмы» – не то, что называют дьяволами, но несовершенные «разумы», которые никогда не рождались ни на этой, ни на какой-либо другой Земле или сфере, как и Дхиан-Коганы, и которые никогда не войдут в число «строителей» Вселенной, чистых Планетных Разумов, правящих во время каждой Манвантары, тогда как Коганы тьмы царят во время Пралайи. Объясните это м-ру Синнетту (я не могу) – скажите ему, чтобы он перечитал сказанное мною и объясненное м-ру Хьюму, и пусть он помнит, что так же, как все в этой Вселенной есть противоположение, так же чистому свету Дхиан-Коганов противопоставляются «мамо Коганы» и их разрушительный разум. Они – те боги, которым индусские, христианские, магометанские и все другие фанатические религии и секты поклоняются.

Не более могут Дхиан-Коганы препятствовать работе мамо-Коганов, ибо их законом является тьма, невежество, разрушение и т.д., тогда как законом Дхиан-Коганов является свет, знание, творчество.
Но Вэл, вот это тоже будет в тему:
Цитата:

В противоположность конечному, «бесконечный разум», который мы именуем так лишь условно, ибо мы называем его бесконечной Силой, проявляет лишь функции своего мозжечка, существование же предполагаемого головного мозга допускается, как выше сказано, лишь гипотезой, выводимой из каббалистической теории (правильной во всех других отношениях), что Макрокосм есть прототип Микрокосма. Насколько мы знаем (подтверждение этого современной наукой принимается мало в расчет) и насколько Высшие Планетные Духи подтвердили это (которые, запомните хорошенько, находятся в таком же отношении к транскосмическому миру, проникая за первичный покров космической материи, как и мы, переходя за покров этого, нашего грубого физического мира), бесконечный разум являет им, также как и нам, не более, нежели точное и бессознательное биение вечного и общего пульса Природы на протяжении мириадов миров в пределах, также как и вне первичного покрова нашей солнечной системы.
Столько мы знаем. В пределах и до крайних границ, до самого крайнего предела космического покрова мы знаем достоверность этих фактов благодаря личным опытам. Что же касается сведений, собранных о том, что делается за этими пределами, мы обязаны Планетным Духам и нашему Благословенному Владыке Будде. Конечно, это может быть рассматриваемо как сведение, идущее из вторых рук.
Если слова Махатм для Вас имеют значение (думаю, что имеют), то неужели Вы не видите Беспредельности Иерархии Вселенского Разума? И Вы хотите сказать, что эта Беспредельная Иерархия, хоть в каком-то своем низшем аспекте, но все же могла "сокрыть Лик от стыда"? Че-то слабо верится. :cool:

Вэл 04.06.2007 17:00

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

ПМ:
Цитата:
==============

тише, тише.

что это за такие "ПМ"?
Может ПЕР?

дальше не читал. Исправьте реквизиты, пожалуйста.

:-)

Djay 04.06.2007 17:31

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 145460)
Цитата:

ПМ:
Цитата:
==============

тише, тише.

что это за такие "ПМ"?
Может ПЕР?

дальше не читал. Исправьте реквизиты, пожалуйста.

:-)

Вэл, я Вас плохо поняла. Но тем не менее - такие вот Вас устроят "реквизиты"?

ПИСЬМА МАХАТМ
THE MAHATMA LETTERS

Вэл 04.06.2007 18:22

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 145465)
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 145460)
Цитата:

ПМ:
Цитата:
==============

тише, тише.

что это за такие "ПМ"?
Может ПЕР?

дальше не читал. Исправьте реквизиты, пожалуйста.

:-)

Вэл, я Вас плохо поняла. Но тем не менее - такие вот Вас устроят "реквизиты"?

ПИСЬМА МАХАТМ
THE MAHATMA LETTERS

:-)

Djay,

первая цитата взята вами из:
=============
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
КОММЕНТАРИИ Е.И.РЕРИХ К «ПИСЬМАМ МАХАТМ».
=============

которе есть компиляция из писем ЕИР, и которое не является самими "Письмами Махатм".

что вам ещё непонятно?

:-)

Владимир Чернявский 04.06.2007 18:23

Ответ: Матерь Мира
 
По-моему, довольно исчерпывающие пояснения, отвечающие на многие вопросы, заданные в теме:

Цитата:

Письма Елены Рерих. I, 18. 6. 35. Теперь Ваши вопросы. Конечно, Матерь Мира стоит во главе Великой Иерархии Света нашей планеты. Прочтите в Криптограммах Востока сказание Матерь Мира и примите это как высшую реальность. За каждым символом стоит Высокая Индивидуальность, и каждый символ прикрывает великую реальность. Также каждая Великая Индивидуальность имеет своих Заместителей или Персонификаторов, ближайших ей по лучу, а иногда и сама проявляется в различных воплощениях, отсюда и возникло понятие Аватаров.

Письма Елены Рерих. II, 3. 9. 35. Теперь о Матери Мира. Каждое понятие должно быть принято в разных аспектах. Каждый космический принцип или проявление имеет свои отражения или олицетворения на Земле. Так, Матерь Мира, рассматриваемая в её космическом аспекте, есть Мулапракрити, всё в себе вмещающая, всё в себе зарождающая. Но в земном отражении Она есть Великий Дух Женского Начала. За каждым проявлением, за каждым аспектом, за каждым символом стоит великая Индивидуальность. Так, каждая высокая Индивидуальность имеет своих Заместителей или Персонификаторов, ближайших ей по лучу, а иногда и сама проявляется в подобных воплощениях. Отсюда возникло и понятие Аватара. Так, высокий дух, воплощавшийся, скажем, как Изида, Истар и т. д., мог и не быть Духом Владычицы Мира, но он носил на себе Её луч, и, конечно, в силу этого образ Изиды слился в позднейших легендах с образом Великой Матери Мира.
Для меня интересна следующая шлока Учения:

Цитата:

Беспредельность, ч.I, 117. В цепи духотворчества находим проявления самых точных и тонких созвучий, явленных творчеством космического огня. Космический огонь не есть только та сущность, из которой мы извлекаем наши формы. Называем огнём все тончайшие духовные проявления, которые утверждают лучшие человеческие действия. В основе духотворчества лежит красота подвига. Наша Матерь Мира дала миру тот вечный подвиг, который лежит основанием Вселенной.
Почему Земля так расходует свои сокровища? Ведь начало подвига есть заложение всех чистых начинаний. Подвиг Матери Мира как сияние Космоса отражается в духотворчестве. Примем закон как сокровенный явленный подвиг. Красота жизни заключается в космическом единении, и основание жизни зиждется на утверждении подвига. Самоотверженность подвига приобщает дух к самым высоким проявлениям Бытия. Полную жизнь может дух выявить, неся на пути к Беспредельности чашу самопожертвования.
Кто как думает - о каком подвиге идет речь?

Вэл 04.06.2007 18:33

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 145471)
По-моему, довольно исчерпывающие пояснения, отвечающие на многие вопросы, заданные в теме:

Цитата:

Письма Елены Рерих. I, 18. 6. 35. Теперь Ваши вопросы. Конечно, Матерь Мира стоит во главе Великой Иерархии Света нашей планеты. Прочтите в Криптограммах Востока сказание Матерь Мира и примите это как высшую реальность. За каждым символом стоит Высокая Индивидуальность, и каждый символ прикрывает великую реальность. Также каждая Великая Индивидуальность имеет своих Заместителей или Персонификаторов, ближайших ей по лучу, а иногда и сама проявляется в различных воплощениях, отсюда и возникло понятие Аватаров.

Письма Елены Рерих. II, 3. 9. 35. Теперь о Матери Мира. Каждое понятие должно быть принято в разных аспектах. Каждый космический принцип или проявление имеет свои отражения или олицетворения на Земле. Так, Матерь Мира, рассматриваемая в её космическом аспекте, есть Мулапракрити, всё в себе вмещающая, всё в себе зарождающая. Но в земном отражении Она есть Великий Дух Женского Начала. За каждым проявлением, за каждым аспектом, за каждым символом стоит великая Индивидуальность. Так, каждая высокая Индивидуальность имеет своих Заместителей или Персонификаторов, ближайших ей по лучу, а иногда и сама проявляется в подобных воплощениях. Отсюда возникло и понятие Аватара. Так, высокий дух, воплощавшийся, скажем, как Изида, Истар и т. д., мог и не быть Духом Владычицы Мира, но он носил на себе Её луч, и, конечно, в силу этого образ Изиды слился в позднейших легендах с образом Великой Матери Мира.
<...>

согласен.
в смысле, согласен здесь с ЕИР.

:-)

Djay 04.06.2007 19:33

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 145470)
КОММЕНТАРИИ Е.И.РЕРИХ К «ПИСЬМАМ МАХАТМ».
=============
которе есть компиляция из писем ЕИР, и которое не является самими "Письмами Махатм".
что вам ещё непонятно?:-)

А, Вы об этом? Тогда да, виновата. Не следовало смешивать все в кучу.
Поскольку вторая цитата взята из предисловия к ПМ, тоже составленному по ПЕИР. Просю пардону. :(

Но 3 и 4 цитаты чем Вас не устраивают? Тоже что-то не так? :cool:

Djay 04.06.2007 22:09

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 145458)
Собственно говоря, основной моей мыслью было выбрать именно следующую цитату из ПМ. :cool:
Цитата:

В противоположность конечному, «бесконечный разум», который мы именуем так лишь условно, ибо мы называем его бесконечной Силой, проявляет лишь функции своего мозжечка, существование же предполагаемого головного мозга допускается, как выше сказано, лишь гипотезой, выводимой из каббалистической теории (правильной во всех других отношениях), что Макрокосм есть прототип Микрокосма. Насколько мы знаем (подтверждение этого современной наукой принимается мало в расчет) и насколько Высшие Планетные Духи подтвердили это (которые, запомните хорошенько, находятся в таком же отношении к транскосмическому миру, проникая за первичный покров космической материи, как и мы, переходя за покров этого, нашего грубого физического мира), бесконечный разум являет им, также как и нам, не более, нежели точное и бессознательное биение вечного и общего пульса Природы на протяжении мириадов миров в пределах, также как и вне первичного покрова нашей солнечной системы.
Столько мы знаем. В пределах и до крайних границ, до самого крайнего предела космического покрова мы знаем достоверность этих фактов благодаря личным опытам. Что же касается сведений, собранных о том, что делается за этими пределами, мы обязаны Планетным Духам и нашему Благословенному Владыке Будде. Конечно, это может быть рассматриваемо как сведение, идущее из вторых рук.
Если слова Махатм для Вас имеют значение (думаю, что имеют), то неужели Вы не видите Беспредельности Иерархии Вселенского Разума? И Вы хотите сказать, что эта Беспредельная Иерархия, хоть в каком-то своем низшем аспекте, но все же могла "сокрыть Лик от стыда"? Че-то слабо верится. :cool:

Итак, поскольку моя ошибка признана и исправлена, то вернемся к Вашим воззрениям:
Цитата:

Матерь Мира является богом для бога нашего земного человечества.
=================
1. Этот Планетный Дух [ММ] сотворил наш мир не так, как должен был, пребывая в относительном Неведении.
2. В результате всё пошло наперекосяк.
3. Когда выяснились Ошибка и её Причина и вина была осознана - тогда Матерь Мира и сокрыла Лик Свой и запретила называть Имя Своё.
Вэл, может Вы все же назовете причину "относительного неведения", и причину "стыда", от которого был "сокрыт Лик". В ТД и Комментариях к "Пистис Софии" довольно недвусмысленно указана причина "неведения", но это не является "ошибкой". Да и что Вы подразумеваете под ошибкой?
Дело в том, что есть очень интересные высказывания в Учении Храма. Но пока мне ни к чему их приводить, возможно и не прийдется вовсе. Смотря куда уйдет тема,
если вообще будет продолжение. :cool:

Маленький лев 04.06.2007 22:31

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 145471)
По-моему, довольно исчерпывающие пояснения, отвечающие на многие вопросы, заданные в теме:

Цитата:

Письма Елены Рерих. I, 18. 6. 35. Теперь Ваши вопросы. Конечно, Матерь Мира стоит во главе Великой Иерархии Света нашей планеты. Прочтите в Криптограммах Востока сказание Матерь Мира и примите это как высшую реальность. За каждым символом стоит Высокая Индивидуальность, и каждый символ прикрывает великую реальность. Также каждая Великая Индивидуальность имеет своих Заместителей или Персонификаторов, ближайших ей по лучу, а иногда и сама проявляется в различных воплощениях, отсюда и возникло понятие Аватаров.

Письма Елены Рерих. II, 3. 9. 35. Теперь о Матери Мира. Каждое понятие должно быть принято в разных аспектах. Каждый космический принцип или проявление имеет свои отражения или олицетворения на Земле. Так, Матерь Мира, рассматриваемая в её космическом аспекте, есть Мулапракрити, всё в себе вмещающая, всё в себе зарождающая. Но в земном отражении Она есть Великий Дух Женского Начала. За каждым проявлением, за каждым аспектом, за каждым символом стоит великая Индивидуальность. Так, каждая высокая Индивидуальность имеет своих Заместителей или Персонификаторов, ближайших ей по лучу, а иногда и сама проявляется в подобных воплощениях. Отсюда возникло и понятие Аватара. Так, высокий дух, воплощавшийся, скажем, как Изида, Истар и т. д., мог и не быть Духом Владычицы Мира, но он носил на себе Её луч, и, конечно, в силу этого образ Изиды слился в позднейших легендах с образом Великой Матери Мира.
Для меня интересна следующая шлока Учения:

Цитата:

Беспредельность, ч.I, 117. В цепи духотворчества находим проявления самых точных и тонких созвучий, явленных творчеством космического огня. Космический огонь не есть только та сущность, из которой мы извлекаем наши формы. Называем огнём все тончайшие духовные проявления, которые утверждают лучшие человеческие действия. В основе духотворчества лежит красота подвига. Наша Матерь Мира дала миру тот вечный подвиг, который лежит основанием Вселенной.
Почему Земля так расходует свои сокровища? Ведь начало подвига есть заложение всех чистых начинаний. Подвиг Матери Мира как сияние Космоса отражается в духотворчестве. Примем закон как сокровенный явленный подвиг. Красота жизни заключается в космическом единении, и основание жизни зиждется на утверждении подвига. Самоотверженность подвига приобщает дух к самым высоким проявлениям Бытия. Полную жизнь может дух выявить, неся на пути к Беспредельности чашу самопожертвования.
Кто как думает - о каком подвиге идет речь?

На самом деле, как мне думается, духотворчество и есть Подвиг.
Ведь способность к духотворчетсву является свойством Буддхи, материи плене Матери Мира.
Наверное, что бы лучше понять сущность Матери Мира, сперва неплохо бы было понять сущность духотворчества?
Интересно, что Огненные Питри дали людям Разум, как основание пятого принципа - Манас. Наверное, Хранительницей шестого принципа является Матерь Мира и если кто развивает в себе способность к овладению им, тот становится проводником или приемником Её лучей...

Георгий Радуга 05.06.2007 04:59

Ответ: Матерь Мира
 
Матерь Мира.
Детям Земли Матерь Мира посылает Благостные Лучи и Энергии Новой Эпохи!
Как важно их почувствовать, принять, осознать открытым сердцем и утвердить здесь на Земле!
Равновесие Двух Начал, гармония и сотрудничество.
Прибой волн Космического Беспредельного Океана мощен как никогда, и можно устремиться с набегающей волною и даже на гребне её подняться ещё выше… Благо принявшим Богоносицу, Богородицу, Заступницу усердную, Царицу Небесную…

Нас Матери встречают у Дверей,
Щадите, и жалейте Матерей,
Тех самых для кого Мы вечно Дети!
Обиды, позабыв, они спешат помочь,
Любой для них ценен, важен, ими охранён,
И помните, что для счастья нужно мало,
Цените их Любовь, которой одаряют,
Хорошие и добрые слова им говорите,
При жизни Матерям цветы дарите!
Должны Мы быть послушней и добрей,
Щадите Матерей, жалейте Матерей,
Чтоб дольше им жилось на белом Свете!

Мой сын, мой сыночек,
Мой сын родной,
И на маминых руках,
Даже страшный страх пройдёт,
И пусть приснятся тебе бездонные глаза,
Неси Любовь и Свет и Радость людям!
Мамины глаза, мамины глаза,
Всё на свете понимают,
Все грехи нам отпускают,
Ой-ой-ой только не плачьте мамины глаза,
Дай Боже Вам увидеть счастье всех детей,
Ты же прижмись ко мне, согрей,
А я спою тебе песню бабушки твоей,
И всё пройдёт, как в книге сказано в одной,
и кем ты в жизни в этой не стал…
Мамины глаза с тобой повсюду будут
И всю жизнь они тебя сопровождают!
Они ведут, они следят, они спасают…
10.03.2007

к картине Н.К. Рериха «Матерь Мира», 1924
Она – вселенское начало
Она про Землю вспоминала
И людям было так светло,
Как будто вечное тепло
Им нежно сердце согревало.
Так было много-много лет,
Она всегда нам помогала,
Но счастья время миновало,
Погас в сердцах заветный Свет
Хотелось ей спасти сначала
Детей неблагодарных, но
Сомненья вкрались к ним давно –
Она вздохнула и пропала.
Свой лик, сокрыв от злых очей,
Она на подвиг вдохновляла,
Сынов отважных посылала
Нести свой крест среди людей.
Века текли рекой бездонной,
Но люди были холодны,
И приближением весны
Не разбудить в них Дух Свободный.
Тогда Она Звезду послала
Свою заветную – вперёд,
От зла очистить наказала
Планету горя и невзгод.
Сияя жертвенным огнём,
Она к планете приближалась,
И пело всё вокруг, казалось,
Искрилось по ночам и днём.
И таял, таял лёд сердец
Перед таинственным Светилом,
Как будто радостная сила
В сердцах вселялась, наконец.
Но вновь сомнения наплывали;
Казалось, это просто сон.
Хрустальный, колокольный звон
Пронзал загадочные дали.
Как долго люди забывали
Про голубой небесный дом.
Александра Юдина, 9 мая 1993

Растите Добро, утверждайте Свет!

Вэл 05.06.2007 10:02

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 145503)
<...>
Вэл, может Вы все же назовете причину "относительного неведения", и причину "стыда", от которого был "сокрыт Лик". В ТД и Комментариях к "Пистис Софии" довольно недвусмысленно указана причина "неведения", но это не является "ошибкой". Да и что Вы подразумеваете под ошибкой?
Дело в том, что есть очень интересные высказывания в Учении Храма. Но пока мне ни к чему их приводить, возможно и не прийдется вовсе. Смотря куда уйдет тема,
если вообще будет продолжение. :cool:

давайте опустимся с небес на землю, Djay, и попробуем понять в связи с этой проблемой следующие строки из "Криптограмм Востока"

Цитата:

После Атлантиды, когда Люцифер нанес удар культу Духа, Матерь Мира начала новую нить.

После Атлантиды Матерь Мира сокрыла Лик Свой и запретила произносить Имя, пока не пробьет час Светил.
Здесь совпали два события:
1. "Матерь Мира начала новую нить"
2. "Матерь Мира сокрыла Лик Свой и запретила произносить Имя, пока не пробьет час Светил."

Не кажется ли вам, что в этом случае ваш тезис о "затемнении сознания" представляется несколько нелогичным?
А мой напротив, очень даже логичным?

:-)

Djay 05.06.2007 10:10

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Маленький лев (Сообщение 145507)
Интересно, что Огненные Питри дали людям Разум, как основание пятого принципа - Манас. Наверное, Хранительницей шестого принципа является Матерь Мира и если кто развивает в себе способность к овладению им, тот становится проводником или приемником Её лучей...

Мл, это всяко ближе к истине, чем какой-то мифический "стыд богов". :)
Человечество утратило способность вопринимать Луч Матери Мира, вследствие глубокого погружения в грубую материальность. Но поскольку человечество действовало не бессознательно (его одарили Разумом), то оно несет ответственность за созданные в давние времена причины. И потому само должно восстанавливать
утраченные силы. И особенно велика в этом восстановлении роль женского начала.
Творческие силы которого оказались заблокированные для человечества на определенный период (Мать сокрыла Лик Свой) ввиду кармических и циклических причин.
Что можно прочитать об этом в Учении Храма:
Цитата:

Аллегории искушения и падения человека было дано неверное толкование, ибо была упущена из виду двуполая природа первородного человечества. Изначально в этой аллегории изображалась борьба между высшей и низшей природой одного существа, а отнюдь не борьба между двумя личностями различного пола. В то время, когда сила двуполого естества качнулась в своем циклическом круге к низшему, негативному полюсу проявления, низшая, или негативная, природа была искусителем, ибо она гораздо сильнее тяготела к природе материи. Когда же это естество достигает другого полюса своего циклического круга, тогда искуситель становится искушаемым, а высшая, позитивная природа, в свою очередь, искусителем.
Аналогия очевидна. Женщина раздельнополой расы играет роль искусителя до тех пор, пока не обратится низший полюс ее природы, и тогда она станет искушаемой высшим полюсом, мужчиной, и вот тут-то для ее собственного спасения, а также для спасения мужчины понадобится вся мощь, имеющаяся в ее распоряжении.
Женщины нынешней расы приближаются как раз к такому периоду в циклическом круге; и каждая женщина, которая помогает спасти мужчину от его низшего «я» тем, что отказывается уступить искушению, воздвигаемому на ее пути ее же низшей природой, и тем самым утверждает существование более высокой ступени жизни, нежели та, которую этот мужчина знал прежде, – делает для спасения расы более, чем может сделать в эту эпоху любой мужчина, как бы он ни был велик. И в конце концов именно женщина, в гораздо большей степени, нежели мужчина, будет привлечена к ответственности за моральную распущенность настоящей расы. Время мужчины придет в другой эпохе, как это уже было в предшествующей. Настоящий цикл есть цикл величайших возможностей для женщины; поэтому Я снова взываю к вам, дочери Бога, – молите Его, пребывающего внутри вас, дабы он сохранил вас чистыми.
Не следует отделять Матерь Мира от живых людей, а именно, от женщин, которые должны и в состоянии действовать. Сказано, что каждая, кто может помогать миру и повышать вибрации окружающего пространство, действует под Лучом Матери.
"Лик" не будет открыт, покуда люди (а особенно земные женщины) не станут прилагать к этому усилия собственной жизнью.

Djay 05.06.2007 10:19

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 145558)
давайте опустимся с небес на землю, Djay, и попробуем понять в связи с этой проблемой следующие строки из "Криптограмм Востока"
Цитата:

После Атлантиды, когда Люцифер нанес удар культу Духа, Матерь Мира начала новую нить.
После Атлантиды Матерь Мира сокрыла Лик Свой и запретила произносить Имя, пока не пробьет час Светил.
Здесь совпали два события:
1. "Матерь Мира начала новую нить"
2. "Матерь Мира сокрыла Лик Свой и запретила произносить Имя, пока не пробьет час Светил."

Не кажется ли вам, что в этом случае ваш тезис о "затемнении сознания" представляется несколько нелогичным?
А мой напротив, очень даже логичным? :-)

Вэл, кажется мы с Вами одновременно отвечали - мой предыдущий пост почти о том же. "...сокрыла Лик Свой..." - все та же древняя аллегория. Ключ к которой "пока не пробьет час Светил", что говорит о Сроках, о циклическом развитии. Существуют космические периодны, когда применение определенных сил становится невозможным даже и для богов. С этом аргументом Вы согласны? В УХ и ТД об этом написано вполне четко. Даже в библии что-то подобное есть: "время собирать камни и время разбрасывать камни". За точность последнего не ручаюсь - это по памяти. Но по смыслу вполне подходит. :cool:

Вэл 05.06.2007 11:06

Ответ: Матерь Мира
 
:-)

Я знаю это наставление "Учения Храма", Djay, и очень хорошо его понимаю, но оно имеет к проблеме "сокрытия лика" крайне слабое отношение, если вообще имеет.

Когда-то я принялся писать что-то похожее на эссе, но более крупной формы, и написал где-то около 70кВ простого текста [что для меня с моим умением излагать мысли в нескольких абзацах с трудом - уже маленький подвиг :-)]. Эту рукопись я назвал "Мистерия Любви" и она своей сутью затрагивала те же самые проблемы, как они обозначены в упомянутом вами наставлении УХ, но в более развёрнутом виде. Не дописал и уничтожил. Так бывает. :-)

====================

ваши блуждания в теории, Djay, пока остаются бесполезными для самой проблемы.
Я же вам говорил, что у меня есть прямая речь Матери Мира, в которой она сама объясняет, что произошло. Но мне почему-то хочется попробовать разрешить эту проблему в рамках известных Учений.

Предлагаю вернуться к фрагменту из "Криптограмм Востока" [см. чуть выше]

:-)

Djay 05.06.2007 11:35

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 145566)
:-)

Я знаю это наставление "Учения Храма", Djay, и очень хорошо его понимаю, но оно имеет к проблеме "сокрытия лика" крайне слабое отношение, если вообще имеет.

ваши блуждания в теории, Djay, пока остаются бесполезными для самой проблемы.
Я же вам говорил, что у меня есть прямая речь Матери Мира, в которой она сама объясняет, что произошло. Но мне почему-то хочется попробовать разрешить эту проблему в рамках известных Учений.

Предлагаю вернуться к фрагменту из "Криптограмм Востока" [см. чуть выше]

:-)

Хорошо, Вэл, вернемся, несколько позже. Я сейчас буду занята. Только скажу одну откровенность, взамен на Вашу. Я не "блуждаю в теории", хотя мне мало кто поверит. Эта "теория" мне гораздо ближе и понятнее (не умом, естественно), чем многое из того, что написанно доступно и разложено по полочкам (якобы). Эта теория - то о чем я мечтала в еще детства (в несколько другом формате, но о том же по сути), как ни странно и нелепо это звучит для посторонних (здесь посторонние все, кроме меня-внутренней, даже я-внешняя). :cool:
Я не могу к этому не обращаться, это просто нереально. Иначе мне не о чем и незачем говорить на эту тему. Ну разве что передавать все своими словами, что будет намного менее информативно. :( :)

Да, еще Вэл, я уверена, что "сокрытие Лика" имеет самое прямое отношение к тому, о чем сказано в УХ. :)

Истин 05.06.2007 12:17

Ответ: Матерь Мира
 
Милосердная Мать Мира

Вэл 05.06.2007 13:19

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

После Атлантиды, когда Люцифер нанес удар культу Духа, Матерь Мира начала новую нить.
После Атлантиды Матерь Мира сокрыла Лик Свой и запретила произносить Имя, пока не пробьет час Светил.
[из "Криптограммы Востока"]
Простая интерпретация:

1. Гибель Атлантиды была результатом [следствием] каких-то пока неясных причин [действий], в которых ключевую роль сыграл Люцифер. Следует заметить, что Люцифер был рождён Матерью Мира - другими словами он никто иной, как Её Сын.
2. Крах Атлантиды раскрыл глаза Матери Мира на что-то нам неведомое, после чего она "начала новую нить" - подошла к проблеме иначе. В произошедшем Матерь Мира увидела прежде всего свою собственную вину и поняла её происхождение.
3. А какие чувства возникают у любого из нас в такой ситуации? Потому я и утверждаю то, что утверждаю. :-)
4. Судя по имеющейся прямой речи Матери Мира, где она говорит, что открывает свой Лик и Имя - час Светил пробил! Другими словами Матерь Мира полностью искупила содеянный Ею грех.

:-)

Кайвасату 05.06.2007 17:24

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Маленький лев (Сообщение 145456)
А я считаю, что Костя прав и нельзя буквально применять теорию о блуждании Кама-Манаса в поисках Буддхи к практическому Знанию о существовании Матери Мира.
В принципе, и Владыка Шамбалы, и Матерь Мира - Планетные Духи и по определению Махатм, они не могут заблуждаться.

Скажите, на чем основаны Ваши утверждения относительно того, что и Матерь Мира и М.Мория - планетарные духи? И каких планет они планетарные духи? Неужели одновременно одной и той же - нашей многострадальной Земли? Как-то многовато на один руль. И как это планетарные духи, которые должны были быть создателями планеты и быть с ней с самого начала по самый конец, повились на Земле далеко не с самого начала?

Кайвасату 05.06.2007 17:28

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 145583)
Простая интерпретация:
1. Гибель Атлантиды была результатом [следствием] каких-то пока неясных причин [действий], в которых ключевую роль сыграл Люцифер. Следует заметить, что Люцифер был рождён Матерью Мира - другими словами он никто иной, как Её Сын.
2. Крах Атлантиды раскрыл глаза Матери Мира на что-то нам неведомое, после чего она "начала новую нить" - подошла к проблеме иначе. В произошедшем Матерь Мира увидела прежде всего свою собственную вину и поняла её происхождение.
3. А какие чувства возникают у любого из нас в такой ситуации? Потому я и утверждаю то, что утверждаю. :-)
4. Судя по имеющейся прямой речи Матери Мира, где она говорит, что открывает свой Лик и Имя - час Светил пробил! Другими словами Матерь Мира полностью искупила содеянный Ею грех.
:-)

Какая чушь, изворотливость и поношение Великих Ликов!

Насколько вообще в теме о Матери Мира много грязных рук!...
Многое известно о Матери Мира, не прозвучавшее в теме, многим неизвестное, но насколько действительно не время ещё или не место...

Djay 05.06.2007 17:56

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 145583)
Цитата:

После Атлантиды, когда Люцифер нанес удар культу Духа, Матерь Мира начала новую нить. После Атлантиды Матерь Мира сокрыла Лик Свой и запретила произносить Имя, пока не пробьет час Светил. [из "Криптограммы Востока"]
Простая интерпретация: 1. Гибель Атлантиды была результатом [следствием] каких-то пока неясных причин [действий], в которых ключевую роль сыграл Люцифер. Следует заметить, что Люцифер был рождён Матерью Мира - другими словами он никто иной, как Её Сын. 2. Крах Атлантиды раскрыл глаза Матери Мира на что-то нам неведомое, после чего она "начала новую нить" - подошла к проблеме иначе. В произошедшем Матерь Мира увидела прежде всего свою собственную вину и поняла её происхождение. 3. А какие чувства возникают у любого из нас в такой ситуации? Потому я и утверждаю то, что утверждаю. :-) 4. Судя по имеющейся прямой речи Матери Мира, где она говорит, что открывает свой Лик и Имя - час Светил пробил! Другими словами Матерь Мира полностью искупила содеянный Ею грех.:-)

Вэл, антропоморфизм хорош для символики, но не для интерпретации области Высшего Разума. Мое личное представление. Ваше, как я поняла, сильно отличается. :cool: Но примем за основу Вашу интерпретацию, и что имеем: Матерь Мира нашего, олицетворение Высшего Творческого Принципа, содеяла грех (какой - непонятно, разве что - произвела непутевего сына, который вышел из под родительского контроля) и раскаивается, при этом что-то предпринимает, чтобы этот грех искупить (что - непонятно и неизвестно!). И при этом же она "от стыда" скрывает свой Лик (чисто по человечески) и ждет (раскаиваясь), когда же можно будет его открыть опять! Вэл, это Вы не хотите опуститься на грешную Землю и понять, что грех, который Вы приписываете исключительно единственной Матери Мира, совершен в первую очередь теми, чей воплощенный разум дал людям и право и ответственность творить зло и добро, на выбор. Натворили кучу зла. Возможно, что и было некое отклонение, но в рамках ли оно "допустимой погрешности" или вышло на уровень "ошибки" нам, с нашего уровня, никак не видно. :roll: Тем более, что воплощались-то эти духи в человеческих расах, а не где-то там, далеко. А вешать вину на какую-либо высшую силу очень соблазнительно, но и очень опасно - так так снимает вину нашу собственную. Что, будем сидеть и ждать, пока Она, искупит свой "грех", "откроет Лик" и все пойдет на ура? Главное - дождаться? :twisted: Учение Храма Вам кажется не в тему, а зря. Вспомните вот это, это продолжение той моей первой цитаты.
Цитата:

Большинство женщин пожинают заслуженную жатву за грех против семени пола, содеянного в течение первых столетий Железного века. Вместо «ее вступления в свои права», как гордо заявляют многие из сторонников современного женского движения, происходит циклический возврат тех же самых индивидуальных эго, а также условий, подобных тем, что имели место в вышеупомянутые столетия, что дает возможность заплатить старый долг и в то же время одержать победу над нынешними ограниченными кармическими условиями. Вместе с тем дается возможность развить более высокую форму человечества в целом, нежели ранее существовавшая. И это может вновь пробудить и развить столь долго дремавшие в женщине потенции и силы. Период ее наказания за грех против семени жизни подходит к концу, и в том, что касается возможности какой-либо значительной перемены ее статуса и состояния, теперь все будет зависеть от ее способности сохранить и правильно посеять семена нового урожая, созревающего, образно говоря, в ее владениях. В течение упомянутых Мною столетий женщина господствовала во всех областях жизни и управления. Отдельные женщины прекрасно осознавали свою способность определять пол ребенка по своей воле, или регулировать проявление того или иного пола, и при этом их интуиция действовала как служанка кармического закона. Тогда еще не было войн, косивших мужчин, а потому не было и избытка женщин, и дети мужского и женского пола зарождались попеременно. Но, опьяненные своей мощью, большинство женщин впали в гордыню, эгоизм и жестокость и в конце концов так себя ослабили, что были больше не в состоянии контролировать действие семенных клеток. Опасаясь накопления силы мужским полом, они начали его истреблять, подобно тому как женская половина пчелиного роя истребляет мужскую (трутней), как только их труд по оплодотворению закончен. Условия жизни мужского пола в то время были очень похожи на те, в которых ныне живут женщины свободного, привилегированного класса. Они содержались в роскоши, были прекрасно обихожены, плодовиты и красивы и использовались женщинами точно так же, как теперь женщины используются мужчинами, которые их содержат. Но грядет эра, когда все это, вплоть до мельчайших форм жизни, изменится. Вышеописанные условия никогда бы не могли быть установлены, если бы не широкое разделение между мужскими и женскими душами, которые пришли к существованию как одно, но разъединились в Третьей и Четвертой коренных расах. В результате великого греха, вызвавшего разделение душ, были приведены к манифестации орды чувственных элементалов, осуществивших разделение между органами и функциями зачатия и рождения в низших формах жизни.С воссоединением этих разделенных душ в грядущем Новом веке вернется способность определения пола согласно воле. Но обладать ею будут и мужчины и женщины вкупе, исполняя это на внутреннем плане. Дифференциация формы все еще будет соблюдаться даже тогда, когда осуществится воссоединение душ, но уже больше никогда не будет превосходства какого-либо пола. Природа мстит за каждое нарушение равновесия. В те ранние века, когда мужчины были орудием и игрушкою женщины, утробный плод ребенка мужского пола подвергался воздействию всех магических сил цвета и звука – более утонченных духовных сил, с тем чтобы повлиять на развивающиеся клетки в отношении роста, силы и красоты будущего ребенка. Такое эгоистичное использование сил породило черную магию и вследствие этого утрату силы; и вполне естественно, что когда сила женщины уменьшилась, сила мужского пола возросла. И так как способность влияния на фигуру и черты ребенка передавалась по мужской линии, то возникшая таким образом наследственность в результате породила расу гигантов. Длительное подчинение мужского пола женщине вызвало в нем безудержное желание мстить ей, а также решение установить власть своего пола. Согласно их обоюдному желанию и действию, под руководством воссоединенных душ, начнется зарождение новой расы, более утонченной, прекрасной и могущественной, нежели какая-либо из предшествующих. И если женщина сможет осознать всю важность способности и естественной функции определения пола, то она начнет готовиться к возвращению этой способности чистотой тела, чистотой своих желаний, поступков и помыслов и бескорыстной преданностью высшим целям жизни. Но прежде всего – мудрым воспитанием детей настоящего века, которые будут отцами и матерями новой расы. Но если женщина будет продолжать деградировать – развращенностью, распущенностью, эгоистичным самовозвеличиванием, то на нее падет проклятие последующих веков, как это когда-то произошло с женщинами той далекой эпохи, эго которых воплощено сейчас в современных земных расах.
Кроме самого интересного содержания всей цитаты я хочу обратить внимание на выделенную часть, там идет речь о "великом грехе" в результате которого произошло разделение душ. Что это за грех? Вы не об этом говорите все время?

Вэл 05.06.2007 17:58

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 145627)
<...>
Какая чушь, изворотливость и поношение Великих Ликов!

Насколько вообще в теме о Матери Мира много грязных рук!...
Многое известно о Матери Мира, не прозвучавшее в теме, многим неизвестное, но насколько действительно не время ещё или не место...

:-)

ух ты!

что вам известно о Матери Мира, Кайвасату, чему ещё не место и не время, но что даёт вам основание фактически обвинить меня в "поношении" и в "грязных руках"?

выкладывате

:-)

Кайвасату 05.06.2007 17:59

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 145471)
Кто как думает - о каком подвиге идет речь?

Какова была предшествуюая нить Матери Мира? При Атлантиде начиналось понимание планетного Начала. Учение Атлантиды начинало усваивать идею Единства, и можно было ожидать скорейшую эволюцию. Но план Люцифера был в том, чтобы повернуть это во вред и "привязать к земле самыми прекрасными веревками". В некотором роде это ему удалось. И несмотря на победу в битве светлых сил над темными, эта нить Матери Мира в отношении тогдашнего человечества, представленного Атлантами потерпела неудачу.
Придя с Юпитера, Она приняла земное состояние для совершенства духа человечества. Она пришла добровольно и одна. В этом был подвиг. Но речь видимо о другом подвиге.
Люцифер дал развитие интеллекта, но потом задумал разъединить интеллект и дух, направив его на низшие слои материи. Именно тогда Будущая Матерь Мира решила уйти из мира ("скрыла свой лик"), чтоб снова соединить провод духа. После Атлантиды Матерь Мира сокрыла лик Свой и запретила произносить имя, пока не пробьет час Светил.
После гибели Атлантиды было образовано Братство. Матерь Мира стала во главе его. Этим была начата новая нить. Это есть тот подвиг, о котором сказано. Новая нить заключается в соединении интеллекта и духа и тем открыть человечеству врата дальних миров и сократить время егоэ волюции.
Час Светил пробил, поэтому имя Матери Мира было открыто. Соединение лучей Юпитера (как основание) и Венеры (как новых возможностей) поможет открыть врата духа. Матерь - красота, мир - самопожерствование; объединяя в себе эти два основания, Матерь Мира помогает открыть эти врата к дальним мирам и сократить количество кругов, которые необходимо пройти ловечеству...

Djay 05.06.2007 18:09

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 145626)
Скажите, на чем основаны Ваши утверждения относительно того, что и Матерь Мира и М.Мория - планетарные духи? И каких планет они планетарные духи? Неужели одновременно одной и той же - нашей многострадальной Земли? Как-то многовато на один руль. И как это планетарные духи, которые должны были быть создателями планеты и быть с ней с самого начала по самый конец, повились на Земле далеко не с самого начала?

Кайвасату, ну чего Вы так "с места в карьер"? Планетные духи, по Письмам Махатм -некое состояние (вернее - много разных состояний) , а не "должность при исполнении". ;)
Цитата:

не может быть такого Планетного Духа, который не был бы когда-либо материальным, то есть тем, что вы называете человеком. Когда наш великий Будда, Покровитель всех Адептов, преобразователь и учредитель законов оккультной системы, достиг сначала Нирваны на Земле, он стал «Планетным Духом».

Планетный Дух (подобный Будде) может по желанию переходить в другие тела более или менее лучистой материи, населяющие другие области Вселенной. Существует много других состояний и степеней, но нет отдельного и вечно установленного класса Планетных Духов.

Djay 05.06.2007 18:27

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 145633)
Люцифер дал развитие интеллекта, но потом задумал разъединить интеллект и дух, направив его на низшие слои материи. Именно тогда Будущая Матерь Мира решила уйти из мира ("скрыла свой лик"), чтоб снова соединить провод духа. После Атлантиды Матерь Мира сокрыла лик Свой и запретила произносить имя, пока не пробьет час Светил.
После гибели Атлантиды было образовано Братство. Матерь Мира стала во главе его. Этим была начата новая нить. Это есть тот подвиг, о котором сказано. Новая нить заключается в соединении интеллекта и духа и тем открыть человечеству врата дальних миров и сократить время егоэ волюции.

Кайвасату, да не деритесь Вы с Вэлом! И что за привычка сразу обзывать "грязными" и "темными". А если человек даже и в чем-то заблуждается, то это еще не значит, что его сразу нужно наказать. Вы мыслите как компьютер: "лучшее средство от перхоти - гильотина". :rolleyes:
Кстати, Матерь Мира, на то и Матерь, чтобы стать Во Главе, но не "со времен Атлантиды", а гораздо раньше. Можно сказать, что Матерь Мира всегда стояла во главе - иначе просто невозможен процесс творения. :cool:

Владимир Чернявский 05.06.2007 20:10

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 145633)
... Именно тогда Будущая Матерь Мира решила уйти из мира ("скрыла свой лик"), чтоб снова соединить провод духа.

Что Вы понимаете под "уйти из мира"? Больше не воплощаться?

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 145633)
После гибели Атлантиды было образовано Братство.

Точно после гибели Атлантиды?

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 145633)
Матерь Мира стала во главе его. Этим была начата новая нить. Это есть тот подвиг, о котором сказано...

Но почему это действие является подвигом?

Вэл 05.06.2007 21:10

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 145631)
<...>
Кроме самого интересного содержания всей цитаты я хочу обратить внимание на выделенную часть, там идет речь о "великом грехе" в результате которого произошло разделение душ. Что это за грех? Вы не об этом говорите все время?

:-)

нет. не об этом грехе я говорю всё время.

:-)

Tef 05.06.2007 21:21

Братство
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 145633)
После гибели Атлантиды было образовано Братство.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 145654)
Точно после гибели Атлантиды?

Цитата:

Вы спрашиваете о времени появления братьев Тьмы. Строго говоря, братья Тьмы появились одновременно с Братьями Света. То есть с момента появления в человеке зачатка рассудка и сознательной, т. е. свободной воли. При проблеске распознавания появляется первое понятие добра и зла, и уже сознательная воля направляет человека в ту или иную сторону. Но вполне организованный стан братьев Тьмы получил свое начало уже в четвертой расе, в Атлантиде. Их великий бой с Сынами Мудрости, или Света, окончился победою Последних и гибелью Атлантиды.
В 2-х тт. Том 2, стр. 005. // 16.07.35


но Солнечные предки суть те Сыны Света, которые приняли на себя самоотверженное творчество на пользу всего Космоса и пришли на нашу планету с высших миров, как уже сказано, в конце Третьей Расы нашего Круга. С этого времени Они неустанно воплощались на пороге всех рас, всех великих событий, чтобы каждый раз дать новый сдвиг сознанию человечества. Истинно, жизни Их устланы жертвенными подвигами. Истинно, Они испили многие чаши яда. Так Они – Основатели Вел. Братства на Священном Острове во времена Атлантиды, Они же Хранители Транс-Гималайской Твердыни в нашей Расе.

В 2-х тт. Том 2, стр. 069. // 07.12.35
ПЕИР

Djay 05.06.2007 21:23

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 145659)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 145631)
<...>
Кроме самого интересного содержания всей цитаты я хочу обратить внимание на выделенную часть, там идет речь о "великом грехе" в результате которого произошло разделение душ. Что это за грех? Вы не об этом говорите все время?

нет. не об этом грехе я говорю всё время.:-)

А о каком? Колитесь, Вэл. :cool:

Маленький лев 06.06.2007 00:07

Ответ: Матерь Мира
 
Вы затронули интересные и тончайшие моменты, Джэй, и я не могу пройти мимо.

В жизни некоторых (немногих) духовных людей существует нечто, что можно отнести к разряду мистического созерцания и такие люди являются духовными мистиками.
Это трудно объяснить, но я попробую.

Когда человек ощущает, что нечто более стабильное, чем его ум и более правильное, чем его представления касаются его внутреннего кругозора, заставляя мысль двигаться в правильном направлении;
когда настоящие духовные чувства возникают сами собой и начинают сиять как транспоранты перед духовными очами, да так, что невозмножно их пропустить;
когда живёшь как бы двойной жизнью, как два потока сознания находятся внутри тебя - один твой, приобретённый жизненным опытом, а другой - нащупанный духовным ощущением -
это и называется духовный провидец - тот, кто может оперировать понятиями Мира Духа и нащупывать правильные направления и константы, не заблуждаясь в них.

К.Х писал, что из такого теста делались адепты в дни арийской славы и что редко кто становится адептом, не рождаясь до этого духовным провидцем.

Так вот, о духовных провидцах, адептах и Матери Мира.

Каждый ставший адептом - становится сыном Матери Мира.
Он вступает в общение с ней, для него Её Лик не сокрыт.
Но для тех, кто стоит на пути к адепству и своим духовидчеством непрестанно доказывает свою годность, свою потенциальную способность стать адептом в этой или следущей жизни - для этих людей Матерь Мира то же скрывает свой Лик, как и для всех остальных людей? Или для неофитов она делает некоторые исключения, приоткрывая НЕЧТО?
Да или нет?
И если да - то как это бывает и на что это похоже - внимание Матери Мира или Знаки Её Внимания?
И как духовидец отличает Её внимание внутри своего Я, как индефицирует, как различает среди множества голосов - Её единственный голос?

Мне кажется, что эти вопросы достойны для размышления и обсуждения, а вы как думаете, Джэй?:D

Андрей Пузиков 06.06.2007 01:24

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 145276)
:-)

говорите на основе ТД, Djay, если эта среда для вас и понятна и логична.

Как сказал один Адепт, - "<...>У вас нет ключей к Тайной Доктрине и не может быть<...>".

:-)

Ключи в сердце понимающего.
Все может быть.



Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 145569)
Хорошо, Вэл, вернемся, несколько позже. Я сейчас буду занята. Только скажу одну откровенность, взамен на Вашу. Я не "блуждаю в теории", хотя мне мало кто поверит. Эта "теория" мне гораздо ближе и понятнее (не умом, естественно), чем многое из того, что написанно доступно и разложено по полочкам (якобы). Эта теория - то о чем я мечтала в еще детства (в несколько другом формате, но о том же по сути), как ни странно и нелепо это звучит для посторонних (здесь посторонние все, кроме меня-внутренней, даже я-внешняя). :cool:

Хоть я один из этих «посторонних», но я Вам, Джай, в этом верю.

Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 145653)
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 145648)
:-)
у меня нет соответствующего смайлика, Djay, чтобы вложить в него все мои чувства и мысли в связи с этой вашей крайне содержательной репликой.
Потому просто скромно улыбнусь, как всегда.
Ещё пару таких комментариев с вашей стороны и я вернусь к своей старой песне о паразитизме, короткой. :-)

Нинада! :shock:
Вэл, я согласна на все - паразитка, болванка, самонадеянная - что угодно, только - давайте уже "доставать ключик из пруда", а?
Я Вам задала вопрос по теме, ну бог с ним, кто там я есть - это такие мелочи. Но тема-то гораздо интереснее. Нэ пэрэймайтэсь. :cool:

Джай, неужели Вы до сих пор не поняли что у Вэла нет ни ключиков ни стремления их доставать? У него совсем другие цели.
-------------

Воплощенная индивидуальность любого уровня не застрахована от ошибок. Но только на уровне несовершенных людей возникают ситуации стыда за содеянное, и попытки спрятаться от созерцания этого содеянного. Даже многие люди нашего круга уже выросли из этих детских пеленок стыдливости. Что же говорить о людях пятого и шестого круга, коими являются Махатмы. А уж рассуждения о стыде планетарных духов не более чем детская инфантильность, застрявшая в седых волосах.
К тому же символ Матери Мира только частично можно рассматривать как Великую Индивидуальность. Символ гораздо шире.
Собственно все это уже здесь было многократно сказано.

Артем Квашнин 06.06.2007 02:00

Ответ: Матерь Мира
 
слежу за разговором, хотел и сам что-то сказать, но почему-то отказывается интеллект работать в этой теме.
интересно читать ваши мысли, друзья, но почему-то они (именно в этой теме) похожи на гул, мешающий услышать тихую, елеуловимую музыку.

Артем Квашнин 06.06.2007 02:02

Ответ: Матерь Мира
 

Истин 06.06.2007 06:01

Ответ: Матерь Мира
 
Вложений: 3
Надеюсь вам понравится :-)

Простите за длинный посты, но он легко читается.

И так о Подвиге :-)

Мегре Владимир - "Анастасия"
Мечты - Сотворение Будущего

Мегре Владимир - "Энергия жизни"
Спасибо


Теперь подобие Подвига.

Мегре Владимир - " Пространство любви"
Претворите в жизнь виденья счастья. Академик Щетин.

Приятного чтения! :-)

Вэл 06.06.2007 10:57

Ответ: Матерь Мира
 
Ну что, Djay,

заходим пока по коленки в болото?

:-)

Цитата:

<...>
25 Софиа же Эпинойа, будучи эоном, произвела мысль своею мыслью (в согласии) с размышлением незримого Духа и предвидением. Она захотела открыть в себе самой образ без воли Духа
30 - он не одобрил - и без своего сотоварища, без его мысли. И хотя лик ее мужественности не одобрил и она не нашла своего согласия и задумала без воли Духа
35 и знания своего согласия, она вывела (это) наружу.
10. И из-за непобедимой силы, которая есть в ней, ее мысль не осталась бесплодной, и открылся в ней труд несовершенный и отличавшийся от ее вида,
5 ибо она создала это без своего сотоварища, И было это неподобным образу его матери, ибо было это другой формы. Когда же она увидела свою волю, это приняло вид несообразный - змея с мордой льва. Его глаза
10 были подобны сверкающим огням молний. Она отбросила его от себя, за пределы этих мест, дабы никто из бессмертных не увидел его, ибо она создала его в незнании. И она окружила его
15 светлым облаком и поместила трон в середине облака, дабы никто не увидел его, кроме святого Духа, который зовется матерью живых. И она назвала его именем Иалтабаоф.

<...>

А мать, когда узнала покров тьмы, что не был он совершенным, она поняла,
35 что ее сотоварищ не был согласен с нею. Она
14. раскаялась в обильных слезах. И вся Плерома слушала молитву ее покаяния, и они восхвалили ради нее незримый девственный
5 Дух. Святой Дух излил на нее от их всей Плеромы. Ибо ее сотоварищ не пришел к ней, но он пришел к ней (тогда) через Плерому, дабы исправить ее изъян. И она не была взята
10 в собственный эон, но на небо ее сына, чтобы она могла быть в девятом до тех пор, пока не исправит своего изъяна.
<...>
[см. Апокриф Иоанна, http://www.krotov.info/acts/01/joseph/apok_26.html ]

Кайвасату 06.06.2007 11:13

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 145636)
Кайвасату, да не деритесь Вы с Вэлом! И что за привычка сразу обзывать "грязными" и "темными".

Я не дерусь с Вэлом, Вэл хороший человек. Единственная претензия - поосторожнее и побольше уважения в высказываниях относительно Матери Мира (про то, что она мать Люцифера, грешница и т.п.). Про "темных" я не говорил, а про грязность - это общее впечатление от темы, когда её просмотрел: началась хорошая и важная, а потом скатилось на склоки.

Цитата:

А если человек даже и в чем-то заблуждается, то это еще не значит, что его сразу нужно наказать. Вы мыслите как компьютер: "лучшее средство от перхоти - гильотина". :rolleyes:
Нет, просто мы должны защищать Высокие Образы.

Цитата:

Кстати, Матерь Мира, на то и Матерь, чтобы стать Во Главе, но не "со времен Атлантиды", а гораздо раньше.
Со всерени Атлантиды образовалось Братство, до этого Братства не было, и соответственно во глуву его Она стать не могла.
Цитата:

Можно сказать, что Матерь Мира всегда стояла во главе - иначе просто невозможен процесс творения. :cool:
Во главе чего? Если Вы говорите про Мать Мира в качестве Пракрите в космогенезе, то это совершенно другой разговор. В этом смысле очень хорошую цитату привел Владимир (второй по счету) про символизм женского начала.

Кайвасату 06.06.2007 11:21

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 145654)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 145633)
... Именно тогда Будущая Матерь Мира решила уйти из мира ("скрыла свой лик"), чтоб снова соединить провод духа.

Что Вы понимаете под "уйти из мира"? Больше не воплощаться?

Я могу лишь предполагать. Думаю что невоплощение конечно же должно пониматься под этим, но кроме того и некий уход от прямых контактов, даже с посвященными.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 145633)
После гибели Атлантиды было образовано Братство.

Точно после гибели Атлантиды?
Цитата:

— Когда было основано Братство?
— Именно после Атлантиды.
(Днекник Урусвати, 24.08.1924)
Было что-то по этому поводу и в УХ. Думаю реально оно начало формироваться ещё до окончательной гибели Атлантиды, с момента противостояния адептов правой и левой руки.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 145633)
Матерь Мира стала во главе его. Этим была начата новая нить. Это есть тот подвиг, о котором сказано...

Но почему это действие является подвигом?
Сознательная жертва ради блага других - всегда подвиг. Приостановление собственной эволюции ради помощи другим.

Djay 06.06.2007 11:25

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Маленький лев (Сообщение 145679)
Вы затронули интересные и тончайшие моменты, Джэй, и я не могу пройти мимо.

В жизни некоторых (немногих) духовных людей существует нечто, что можно отнести к разряду мистического созерцания и такие люди являются духовными мистиками.
Это трудно объяснить, но я попробую.

Да или нет?
И если да - то как это бывает и на что это похоже - внимание Матери Мира или Знаки Её Внимания?
И как духовидец отличает Её внимание внутри своего Я, как индефицирует, как различает среди множества голосов - Её единственный голос?

Мне кажется, что эти вопросы достойны для размышления и обсуждения, а вы как думаете, Джэй?:D

МЛ, я думаю, что многие вопросы этой темы достойны и размышления и обсуждения.
Но Вы хотите от меня некого конкретного ответа, насколько я поняла? :cool:
Я не могу обсуждать какие-либо внутренние состояния, еще ответить в частной беседе - куда ни шло, но не в темах. Просто не могу. :(
А "Голос" - точно так как описано в АЙ и других трудах. Когда заставишь заткнуться вечно вопящий и во все лезущий интеллект, то слышно Нечто Необыкновенное. Но потом опять включается эта "кричалка" и остаются какие-то смутные образы и чувства. В которых этому же интеллекту нужно что-то понять. Немного больше стала действовать интуиция, что как-то облегчает понимание и осознание. Это все глубоко внутри, никаких "чудес" и внешних эффектов нет.
И я вовсе не уверена, что это то, о чем Вы написали. Состояний сознания много. :)

Владимир Чернявский 06.06.2007 12:06

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 145726)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 145654)
Что Вы понимаете под "уйти из мира"? Больше не воплощаться?

Я могу лишь предполагать. Думаю что невоплощение конечно же должно пониматься под этим, но кроме того и некий уход от прямых контактов, даже с посвященными.

«Уход от прямых контактов» - не совсем логичен в тяжелой ситуации, когда напротив - требуется деятельное участие.
Может быть речь идет о каких-то энергиях? Если учесть, что время закрытия лика «совпало» с затемнением женского начала.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 145726)
Сознательная жертва ради блага других - всегда подвиг. Приостановление собственной эволюции ради помощи другим.

Т.е. Вы считаете, что став во главе Б.Б. Матерь Мира приостановила собственную эволюцию? В чем данном случае отличие от других Бодхисаттв?

Кайвасату 06.06.2007 12:34

Ответ: Матерь Мира
 
[quote=Владимир Чернявский;145737][quote=Кайвасату;145726]
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 145654)
«Уход от прямых контактов» - не совсем логичен в тяжелой ситуации, когда напротив - требуется деятельное участие.
Может быть речь идет о каких-то энергиях? Если учесть, что время закрытия лика «совпало» с затемнением женского начала.

Ну не знаю, деятельное участие и так было. И контакты с посвященными были, но не прямые. Если помню, то, по-моему, даже сам М.М. писал, что Им Она не открывалась.
Есть у махатм понятие ухода, уединения, когда необходимо прекратить контакты и даже имени нельзя произносить, потому, что это затрагивает человека и может навредить ему в его особенном состоянии. Такое было и с К.Х., когда он производил опыт по созданию более плотного астрального тела. Это единственное, что приходит в голову по аналогии. Возможно это было то же что-то из этой области.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 145726)
Сознательная жертва ради блага других - всегда подвиг. Приостановление собственной эволюции ради помощи другим.

Т.е. Вы считаете, что став во главе Б.Б. Матерь Мира приостановила собственную эволюцию?
Да, Она могла продолжать эволюцию на более высокой планете.
Цитата:

В чем данном случае отличие от других Бодхисаттв?
Возможно не всё было досказано, а знать мы не можем. Возможно отличие в степени ответственности и взятых на себя обязательств.

Djay 06.06.2007 12:58

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 145715)
Ну что, Djay,

заходим пока по коленки в болото?

:-)

Цитата:

<...>
25 Софиа же Эпинойа, будучи эоном, произвела мысль своею мыслью (в согласии) с размышлением незримого Духа и предвидением. Она захотела открыть в себе самой образ без воли Духа
30 - он не одобрил - и без своего сотоварища, без его мысли. И хотя лик ее мужественности не одобрил и она не нашла своего согласия и задумала без воли Духа
35 и знания своего согласия, она вывела (это) наружу.
10. И из-за непобедимой силы, которая есть в ней, ее мысль не осталась бесплодной, и открылся в ней труд несовершенный и отличавшийся от ее вида,
5 ибо она создала это без своего сотоварища, И было это неподобным образу его матери, ибо было это другой формы. Когда же она увидела свою волю, это приняло вид несообразный - змея с мордой льва. Его глаза
10 были подобны сверкающим огням молний. Она отбросила его от себя, за пределы этих мест, дабы никто из бессмертных не увидел его, ибо она создала его в незнании. И она окружила его
15 светлым облаком и поместила трон в середине облака, дабы никто не увидел его, кроме святого Духа, который зовется матерью живых. И она назвала его именем Иалтабаоф.

<...>

А мать, когда узнала покров тьмы, что не был он совершенным, она поняла,
35 что ее сотоварищ не был согласен с нею. Она
14. раскаялась в обильных слезах. И вся Плерома слушала молитву ее покаяния, и они восхвалили ради нее незримый девственный
5 Дух. Святой Дух излил на нее от их всей Плеромы. Ибо ее сотоварищ не пришел к ней, но он пришел к ней (тогда) через Плерому, дабы исправить ее изъян. И она не была взята
10 в собственный эон, но на небо ее сына, чтобы она могла быть в девятом до тех пор, пока не исправит своего изъяна.
<...>
[см. Апокриф Иоанна, http://www.krotov.info/acts/01/joseph/apok_26.html ]

Только, пожалуйста, который раз Вас прошу - анализируйте эти тексты. Или же ответьте - Вы серьезно думаете, что гностики настолько отошли от традиции писания такой вот информации и давали все в прямом смысле?

Кстати, в комментариях Блаватской есть очень интересная мысль, касающаяся "божественных слез". О том, что это очередная аллегория, которая говорит о произведении потомства. Определенного рода творение. Так что "раскаялась в обильных слезах" может значит совсем не то, что в чисто человеческом понимании. :cool: В ТД это соотнесено с "рожденными пОтом".

Об Ильда Баофе - из Комм. ЕБП это был "глава творящих сил и представитель одного из классов питри", "материальный творец" нашего мира, Сын Софии-Ахамот в своем низшем материальном плане. "Отражение манаса тяготее к каме и становится, таким образом, низшим манасом. Поситине наши "грехи" - это лишь "Сила с обликом Льва".

"Поместила в середине облака" - не похоже ли на серединное положение манаса?
О котором к тому же заявлено: "дабы никто не увидел его, кроме святого Духа, который зовется матерью живых", что очень напоминает указание на единственнй путь спасения - через связь с Буддхи ("Матерью Живых").

А "несовершенство труда" скорей всего в том, что Высшая Сущность не может Сама творить в низших слоях материи, и должна производить нечто, более материальное
для такого акта творения (Сын, Ильда Баоф, к примеру). Который, естественно, по сравнению с Матерью (Высшим Аспектом) будет несовершенным.

У меня пока все, Вэл. Заходите, водичка тепленькая. :cool:

Вэл 06.06.2007 13:29

Ответ: Матерь Мира
 
:-)

Где-то чуть выше я уже обращал ваше внимание, Djay, что ЕПБ в своих комментариях к ПИСТИС СОФИИ акцентировала внимание в область Антропогенезиса и антропоморфизма, не забыв при этом помянуть и возможность интерпретации этого текста с точки зрения Космогенезиса. Только слепой может не заметить этого, - примерно так я сопроводил то "объёмное примечание".

На самом деле суть и того и другого апокрифа затрагивает прежде всего "верхнюю область", именно там происходит всё это Действо.

Чтобы чуть прояснить некоторую терминологию - могу сказать, что 13 и 9 Эоны, местопребывание Софии, - это область действия Планетных Духов той или иной степени. Именно там они "носятся в межзвёдном пространстве".

:-)

С другой стороны, Антропогенезиз может быть рассматриваем и имеет корреляции с божественным исключительно до Эона номер семь [7].

Это может звучать для вас тарабарщиной, но этому есть простое объяснение, Djay. В вашем распоряжении нет подходящей Доктрины Планетных Духов, хотя сама эта доктрина есть и она уже опубликована.

:-)
==============

прим.: оба апокрифа были найдены совсем недавно и не были в поле зрения учёных приблизительно 2000 лет.

Андрей Пузиков 06.06.2007 15:08

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 145737)
Может быть речь идет о каких-то энергиях? Если учесть, что время закрытия лика «совпало» с затемнением женского начала.

Владимир, а Вам не кажется, что никакого затемнения или падения женского начала не было? Был лишь всплеск гордыни мужского начала на нашей планете и незаконное подчинение и подавление женского начала. Соответственно, как следствие, было утеряно уважение и внимание к МАТЕРИИ, как всеобъемлющему принципу бытия. Вот и получается, что она сокрыла лик свой. Подобный перекос в сторону абстрактного, оторванного от материи духа и привел к появлению запутанной системы символизма.

Современному развитому духу проще одним пониманием покрыть всю паутину символизма и двигаться в развитии дальше, вместо того, чтобы застревать как муха в этой паутине.

Владимир Чернявский 06.06.2007 15:36

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 145742)
…Есть у махатм понятие ухода, уединения, когда необходимо прекратить контакты и даже имени нельзя произносить, потому, что это затрагивает человека и может навредить ему в его особенном состоянии.

Ну, так может, подвиг как раз и связан с этим «особым состоянием»?
Если в читаться в обсуждаемую шлоку, то по-моему, ее подвиг выходит за рамки состояния Бодхисаттвы:

Цитата:

Беспредельность, ч.I, 117. …В основе духотворчества лежит красота подвига. Наша Матерь Мира дала миру тот вечный подвиг, который лежит основанием Вселенной.
… Подвиг Матери Мира как сияние Космоса отражается в духотворчестве. Примем закон как сокровенный явленный подвиг. Красота жизни заключается в космическом единении, и основание жизни зиждется на утверждении подвига. Самоотверженность подвига приобщает дух к самым высоким проявлениям Бытия. Полную жизнь может дух выявить, неся на пути к Беспредельности чашу самопожертвования.
Какой подвиг «лежит основанием Вселенной»? Основание какой жизни явил подвиг М.М.?

Кайвасату 06.06.2007 15:54

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 145773)
Цитата:

Беспредельность, ч.I, 117. …В основе духотворчества лежит красота подвига. Наша Матерь Мира дала миру тот вечный подвиг, который лежит основанием Вселенной.
… Подвиг Матери Мира как сияние Космоса отражается в духотворчестве. Примем закон как сокровенный явленный подвиг. Красота жизни заключается в космическом единении, и основание жизни зиждется на утверждении подвига. Самоотверженность подвига приобщает дух к самым высоким проявлениям Бытия. Полную жизнь может дух выявить, неся на пути к Беспредельности чашу самопожертвования.
Какой подвиг «лежит основанием Вселенной»? Основание какой жизни явил подвиг М.М.?

Ещё возможно речь идет о Матери Мира как о Мулапракрити, тогда подвиг в том, что она жертвует собой: из неё создаются все формы. Вот и основание Вселенной.

Владимир Чернявский 06.06.2007 16:20

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 145767)
…Владимир, а Вам не кажется, что никакого затемнения или падения женского начала не было? Был лишь всплеск гордыни мужского начала на нашей планете и незаконное подчинение и подавление женского начала. Соответственно, как следствие, было утеряно уважение и внимание к МАТЕРИИ, как всеобъемлющему принципу бытия. Вот и получается, что она сокрыла лик свой. Подобный перекос в сторону абстрактного, оторванного от материи духа и привел к появлению запутанной системы символизма.

Я конечно, думал над тем, что «сокрытие лика М.М.» - это только лишь символический образ, обозначающий унижение женского начала. Но мне все же думается, что кроме символа здесь есть и другие основания.
Во-первых, указания на подвиг, который кроется за «сокрытием лика». Во-вторых, подъем женского начала на планете не столько связан с тем, что мужское начало стало менее «горделивым», а с приходом новых энергий, которые позволяют выровнять баланс (или запустить процесс). В-третьих, есть указания на то, ч то во всех видениях М.М. действительно затуманен лик, что, как говорилось, связанно с неким особым состоянием.

Владимир Чернявский 06.06.2007 16:24

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 145775)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 145773)
Какой подвиг «лежит основанием Вселенной»? Основание какой жизни явил подвиг М.М.?

Ещё возможно речь идет о Матери Мира как о Мулапракрити, тогда подвиг в том, что она жертвует собой: из неё создаются все формы. Вот и основание Вселенной.

Допустим. Тогда, вопрос в том – как этот процесс связан непосредственно с индивидуальностью, являющейся М.М. нашей Земли?

Андрей Пузиков 06.06.2007 17:10

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 145780)
Я конечно, думал над тем, что «сокрытие лика М.М.» - это только лишь символический образ, обозначающий унижение женского начала. Но мне все же думается, что кроме символа здесь есть и другие основания.
Во-первых, указания на подвиг, который кроется за «сокрытием лика». ...

А в том и подвиг, что женское начало пошло на самопожертвование в угоду самоутверждению мужского начала, чтобы не допустить гибельного и самоуничтожительного противостояния.

Кайвасату 06.06.2007 17:13

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 145781)
Допустим. Тогда, вопрос в том – как этот процесс связан непосредственно с индивидуальностью, являющейся М.М. нашей Земли?

Думаю, что почти никак. Связь в том, что и то, и другое - проявление женского начала.
Вы же сами привели цитату:
Цитата:

Письма Елены Рерих. II, 3. 9. 35. Теперь о Матери Мира. Каждое понятие должно быть принято в разных аспектах. Каждый космический принцип или проявление имеет свои отражения или олицетворения на Земле. Так, Матерь Мира, рассматриваемая в её космическом аспекте, есть Мулапракрити, всё в себе вмещающая, всё в себе зарождающая. Но в земном отражении Она есть Великий Дух Женского Начала. За каждым проявлением, за каждым аспектом, за каждым символом стоит великая Индивидуальность. Так, каждая высокая Индивидуальность имеет своих Заместителей или Персонификаторов, ближайших ей по лучу, а иногда и сама проявляется в подобных воплощениях. Отсюда возникло и понятие Аватара. Так, высокий дух, воплощавшийся, скажем, как Изида, Истар и т. д., мог и не быть Духом Владычицы Мира, но он носил на себе Её луч, и, конечно, в силу этого образ Изиды слился в позднейших легендах с образом Великой Матери Мира.

Матерь Мира в космическом аспекте - Мулапракрити, а в Земном - Великая Индиидуальность.

Владимир Чернявский 06.06.2007 19:22

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 145784)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 145781)
Допустим. Тогда, вопрос в том – как этот процесс связан непосредственно с индивидуальностью, являющейся М.М. нашей Земли?

Думаю, что почти никак. Связь в том, что и то, и другое - проявление женского начала....

Тогда выходит, что подвиг, о котором говорится в шлоке, никак не относится (или относится лишь косвенно) к индивидуальности М.М.

Владимир Чернявский 06.06.2007 19:34

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 145783)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 145780)
Я конечно, думал над тем, что «сокрытие лика М.М.» - это только лишь символический образ, обозначающий унижение женского начала. Но мне все же думается, что кроме символа здесь есть и другие основания.
Во-первых, указания на подвиг, который кроется за «сокрытием лика». ...

А в том и подвиг, что женское начало пошло на самопожертвование в угоду самоутверждению мужского начала, чтобы не допустить гибельного и самоуничтожительного противостояния.

Для меня вполне приемлемо подобное объяснение, но я думаю, что есть и другой - более глубокий слой объяснений.

Djay 06.06.2007 19:42

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 145750)
:-)

Где-то чуть выше я уже обращал ваше внимание, Djay, что ЕПБ в своих комментариях к ПИСТИС СОФИИ акцентировала внимание в область Антропогенезиса и антропоморфизма, не забыв при этом помянуть и возможность интерпретации этого текста с точки зрения Космогенезиса. Только слепой может не заметить этого, - примерно так я сопроводил то "объёмное примечание".

На самом деле суть и того и другого апокрифа затрагивает прежде всего "верхнюю область", именно там происходит всё это Действо.

Чтобы чуть прояснить некоторую терминологию - могу сказать, что 13 и 9 Эоны, местопребывание Софии, - это область действия Планетных Духов той или иной степени. Именно там они "носятся в межзвёдном пространстве".

:-)

С другой стороны, Антропогенезиз может быть рассматриваем и имеет корреляции с божественным исключительно до Эона номер семь [7].

Это может звучать для вас тарабарщиной, но этому есть простое объяснение, Djay. В вашем распоряжении нет подходящей Доктрины Планетных Духов, хотя сама эта доктрина есть и она уже опубликована. :-)

Ну нет у меня ее так и нет. Скажите название и где искать, или скиньте на мыло.
А нет, так и обойдусь тем, шо есть. :cool:
Комментарии ЕПБ к ПС. Разберемся с Вашими эонами.
Цитата:

Ибо, объясняем ли мы эту аллегорию с макро- или микро-космической точки зрения, это всегда есть эволюция РАЗУМА, то, чему пытались научить нас посвященные древности. Эманация и эволюция махата в космогенезисе и манаса в антропогенезисе , всегда были предметом изучения Одной Науки. Местопребыванием Софии была Середина, между Верхним и Нижним мирами, в Огдоаде...
Кроме того, София была посредником между Верхней и Нижней областями, и в то же самое время проецировала идеи плеромы во Вселенную...
Вэл, что Вы подразумеваете по "верхней областью"? "Верхняя" у гностиков - это Плерома, сокровище Света. И потом, у Вас "божественное" как бы оторвано от материального, вроде оно есть само по себе и для себя. Но это же не так.
Что же, планетным духам "носиться в пространстве" для собственного развлечения, что ли? :cool:

Владимир Чернявский 06.06.2007 21:04

Ответ: Матерь Мира
 
Отделил тему: Качество заполнения Энциклопедии

Маленький лев 07.06.2007 10:42

Ответ: Матерь Мира
 
И в ПМ и в ЖЭ укзывается на преображение всех чувств в огненном Служении, так что чувства Агни Йога, а тем более Архата (ни говоря уже о более высоких ступенях, отвечающих стадии планетных духов) не похожи на чувства человека так же, как "система господня иная, нежели представления человеческие".

Это интересная и отдельная тема - что такое эти преображённые чувства и на что они вообще похожи, как нам их можно понять.
И Джэй вы правы - такого понятия как стыд за неправильно сделанное - отсутствует у планетных Духов, коими являются:
-Матерь Мира как высокая Индивидуальность, на протяжении многих тысячелетий (а может и миллионов лет) пребывающая с нашей планетой
-Верховный Владыка планеты - тот, кто стоит у колодца мудрости и всезнания и не пьёт из него, кто ожидает адептов и является единственным маяком для них
-Владыка Шамбалы, Маха-Коган, как он описан в ПМ.

Интересно, что если первые два соответствуют первым двум лицам святой троицы христианства, то третий соответствует Логосу Проявленному - Сыну.
И так труден Его Дозор, что должность Владыки Шамбалы, в отличии от первых двух, передаётся каждые 2-2,5 тысячелетия. Платон-Мория-Кут Хуми (после Прихода).
Я не нашёл, являются ли Владыки Шамбалы Планетными Духами, или нет.
Вот Цзон Ка Па являлся. И Будда.
Я думаю, что не может Владыка Шамбалы, направляющий ход истории и развития планеты, не быть планетным Духом.

Вэл 07.06.2007 11:55

Ответ: Матерь Мира
 
Мл,

:-)

обратите внимание:

Цитата:

<...> Но Мы скажем: «Шамбалы Владыка – Огненный Двигатель Жизни и Огня Матери Мира. Дыхание Его горит пламенем, и Сердце Его пылает Огнем «Лотоса Серебряного». Шамбалы Владыка живет и дышит в Сердце Солнца.<...>
когда нам говорят, что престол Господа нашего в нашем сердце, человеческом, то кем Является Тот, "кто живёт и дышит в Сердце Солнца"?
Здесь Солнце - Господь нашей солнечной системы, а не только Земли.

Короче говоря, Мл, вы также, как и Djay, находитесь в плену известных концепций и каждый по своему пытаетесь всё обяснить и всему научить в пределах пусть и правильных, но ограниченных Учений. Другими словами вашему низшему манасу бросили кость, а он всё патается представить её вам, как мясо, и делает это достаточно успешно.

:-)

Djay 07.06.2007 12:10

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 145865)
Djay,

:-)

принцип простой:

1. Адепты более не заблуждаются в человеческом.
2. Планетные духи нижайшей степени более не заблуждаются в том, в чём пока ещё способны заблуждаться Адепты.
3. Планетные духи самой высокой степени более не заблуждаются в том, в чём могут заблуждаться планетные духи более низких степеней.

ну как ещё проще можно объяснить?

=======================

теперь об эмоциях.

1. У людей свои страсти и эмоции, которые они должны исчерпать прежде, чем они смогут стать Адептами.
2. У Адептов - свои, котрые своей областью не ведомы человеку вообще, эта область находиться вне действия акивных человеческих принципов.
3. И так далее.

===================

И самое главное!

человек, Адепт, Планетный Дух - все они вовлечены в эволюционное движение, каждый в своём собственном цикле [сфере]. Местами и временами эти сферы входят во взаимодействие друг с другом тем или иным боком. Всё взаимосвязано.

:-)

==================
только не спрашивайте, Djay, что с моим отпуском.
никуда он не денется.

Про отпуск - не буду, хотя моим первым вопросом, при виде Вашего ника в теме, было именно это "он еще здесь!?". :o ;)

Об остальном, так самое прикольное, что мы спорим, отстаивая, фактически. одни и те же позиции. Я Вам все время - о том же. Хоть я и "кошмар" (Вэл, я Вас поняла правильно и Ваша фраза привела меня просто в восторг, честно :D ), но Вы не можете не понять меня (или не захотеть - другое дело) сейчас, когда я скажу Ваши же слова, но от себя. Я согласна с каждым Вашим высказыванием, но только не так сказанным. Потому-то я и начала с ТД, хотела как-то блее плавно подойти к нужной мысли, но в теме это трудно, как ни держишь идею, а чужие мысли сбивают с толку и уводят с курса.
Вы высказали все, кроме завершающей мысли - у нас (людей) свои "заморочки", а у Высших Духов, наверное, свои. Иначе не могло бы быть эволюции (развития) и все застыло бы в самолюбовании. Но, вот "здесь мы с Вами не совпадаем" (с) - антропоморфизм в оценках высших "заморочек" , то самое болванство и самонадеянность, о котором Вы говорили ранее. С наших позиций это непонятное и невозможное к оценке явление. "Нэма понятийнойи базы". Согласны ли Вы с этим, Вэл? :mrgreen:

И езжайте скорей на море, там так классно! :)

Вэл 07.06.2007 12:24

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 145882)
<...>
Вы высказали все, кроме завершающей мысли - у нас (людей) свои "заморочки", а у Высших Духов, наверное, свои. Иначе не могло бы быть эволюции (развития) и все застыло бы в самолюбовании. Но, вот "здесь мы с Вами не совпадаем" (с) - антропоморфизм в оценках высших "заморочек" , то самое болванство и самонадеянность, о котором Вы говорили ранее. С наших позиций это непонятное и невозможное к оценке явление. "Нэма понятийнойи базы". Согласны ли Вы с этим, Вэл? :mrgreen:
<...>

:-)

Замечательно, Djay!
Всё вы правильно поняли.
А в проблеме заморочек у богов и прочих высших сил мы действительно можем лишь быть ошалелыми слушателями. Об этом нам могут рассказать только Боги.
Что они и делают, иногда, в конце каждого [в начале следующего] большого Цикла.

Цитата:

<...>Миссия Планетного Духа лишь явить основной тон Истины. И как только Он направил эту вибрацию для непрерывного следования своему течению вдоль цепи этой расы и до конца цикла, обитатели высочайших населенных сфер исчезают с поверхности нашей планеты до следующего "воскрешения во плоти". Вибрации Первичной Истины есть то, что ваши философы называют "врожденными идеями".<...>
[Письма Махатм, 15]
:-)

Djay 07.06.2007 16:25

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 145884)
А в проблеме заморочек у богов и прочих высших сил мы действительно можем лишь быть ошалелыми слушателями. Об этом нам могут рассказать только Боги.
Что они и делают, иногда, в конце каждого [в начале следующего] большого Цикла.

Цитата:

<...>Миссия Планетного Духа лишь явить основной тон Истины. И как только Он направил эту вибрацию для непрерывного следования своему течению вдоль цепи этой расы и до конца цикла, обитатели высочайших населенных сфер исчезают с поверхности нашей планеты до следующего "воскрешения во плоти". Вибрации Первичной Истины есть то, что ваши философы называют "врожденными идеями".<...>
[Письма Махатм, 15]
:-)

Да, Вэл, вы правы, но... Я думаю (и тому есть подтверждения в книгах и
пересказанных описаниях жизни великих подвижников), что мы можем быть не только " ошалелыми слушателями", но и внимающими с любовью и великой признательностью. Это другой уровень восприятия, более высший, чем разум. Разве нет? :)

Вэл 07.06.2007 16:37

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 145897)
<...>
Да, Вэл, вы правы, но... Я думаю (и тому есть подтверждения в книгах и
пересказанных описаниях жизни великих подвижников), что мы можем быть не только " ошалелыми слушателями", но и внимающими с любовью и великой признательностью. Это другой уровень восприятия, более высший, чем разум. Разве нет? :)

:-)

склонен согласиться.
Но тут уже в который раз возникает проблема "наставников", которые мнят себя с этим "другим уровенем восприятия, более высшим, чем разум."

:-)

ещё раз:

Цитата:

Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах. Не верьте ничему на том основании, что многие говорят об этом. Не поклоняйтесь слепо вере мудрецов прошлого. Не верьте тому, что вы создали в своём воображении, убедив себя, что это есть Божественное откровение. Не верьте ничему лишь на основании авторитетов ваших наставников или духовников. После исследования верьте только тому, что вы сами проверили и нашли обоснованным, и только тогда согласуйте с этим своё поведение (Будда Шакьямуни).
это сказал "Планетный Дух"

:-)

Djay 07.06.2007 17:14

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Вэл (Сообщение 145899)
склонен согласиться.
Но тут уже в который раз возникает проблема "наставников", которые мнят себя с этим "другим уровенем восприятия, более высшим, чем разум."

:-)

ещё раз:

Цитата:

Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах. Не верьте ничему на том основании, что многие говорят об этом. Не поклоняйтесь слепо вере мудрецов прошлого. Не верьте тому, что вы создали в своём воображении, убедив себя, что это есть Божественное откровение. Не верьте ничему лишь на основании авторитетов ваших наставников или духовников. После исследования верьте только тому, что вы сами проверили и нашли обоснованным, и только тогда согласуйте с этим своё поведение (Будда Шакьямуни).
это сказал "Планетный Дух"

:-)

Цитата - просто в десятку! :)
А насчет, "наставников", так я не о том вовсе. ;)

Владимир Чернявский 07.06.2007 20:59

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 145726)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 145654)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 145633)
... Именно тогда Будущая Матерь Мира решила уйти из мира ("скрыла свой лик"), чтоб снова соединить провод духа.

Что Вы понимаете под "уйти из мира"? Больше не воплощаться?

Я могу лишь предполагать. Думаю что невоплощение конечно же должно пониматься под этим, но кроме того и некий уход от прямых контактов, даже с посвященными.

Цитата:

...Конечно, Матерь Мира, Владычица нашей планеты, не воплощалась в этой Расе и не будет воплощаться в этой Манвантаре нашей Земли. На протяжении веков Она передавала Свой Луч Сестрам Братства, и потому с течением времени Облик Ее сливался с ними. Так все герои и подвижники древние, ставшие впоследствии Богами, носили на себе Лучи Великих Образов или же Сами были Ими.
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:24.08.1936 Е.И.Рерих А.И.Клизовскому

More 09.06.2007 10:48

Ответ: Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 145882)
... Иначе не могло бы быть эволюции (развития) и все застыло бы в самолюбовании.

Цитата:

Что они и делают, иногда, в конце каждого [в начале следующего] большого Цикла.
:-)

Слович 13.06.2007 17:03

Ответ: Матерь Мира
 
Обратил внимание, что часто задаю себе вопрос, в контексте постов что обозначает сокращение - "ММ" - Махатма Мория или Матерь Мира? Интересное соответствие.

Все миры находятся на испытании. Отсюда, несомненно, существуют "ошибки" и "заблуждения" у Высших Духов. Но это Их "ошибки" и "заблуждения", которые к человеческекому пониманию этих терминов мало применимы, и лишь в силу отсутствия знаний используем то, что есть. В то же время, в том числе, и уже без кавычек, это наши заблуждения и ошибки. Ибо мир един. Едины в мире мы и с Матерью Мира. Ее Творения и Замыслы отражаются на нас, и наше невежество, нетерпение, грубость отражаются на Ней. Мы Едины. И если Лик скрыт, то скрыт с двух сторон. От нас по невежеству, от Нее по замыслу, Любви и Терпению.Ибо Любовь велика в своем Терпении.

Владимир Чернявский 13.06.2007 21:03

Ответ: Матерь Мира
 
Удалил флуд и личную переписку. Что бы отличать от темы с тем же названием - переименовал тему в "Загадка Матери Мира".

Маленький лев 03.07.2007 01:30

Ответ: Загадка Матери Мира
 
Уточнение.
О воплощениях Матери Мира.

Цитата:

Письма ЕИ Рерих Рудзитису.
Теперь о Матери Мира. Каждое понятие должно быть принято в разных аспектах. Каждый Космический Принцип или проявление имеют свои отражения или олицетворения на Земле. Так, Матерь Мира, рассматриваемая в Ее Космическом Аспекте, есть Мулапракрити, все в себе вмещающая, все в себе зарождающая. Но в земном отражении Она есть Великий Дух Женского Начала, Высокая Индивидуальность, духовные энергии которой участвовали при насыщении нашей планеты при зарождении на ней жизни, начиная от жизни растительного царства. Истинно, она есть Великая Матерь нашей планеты. За каждым проявлением, за каждым аспектом, за каждым символом стоит великая Индивидуальность. Так, каждая высокая Индивидуальность имеет своих Заместителей, или Персонификаторов, ближайших ей по Лучу, а иногда и сама проявляется в подобных воплощениях. Отсюда возникло и понятие Аватара. Так, высокий дух, воплощавшийся, скажем, как Изида, Истар и т.д., мог и не быть Духом Владычицы Мира, но он носил на себе Ее Луч и, конечно, в силу этого Образ Изиды слился в позднейших легендах с Образом Великой Матери Мира, закончившей свои земные воплощения еще во времена Атлантиды и положившей Основание Белому Братству. (Прилагаю Вам отдельно выдержки из «Сокровенной Доктрины» и страницы, написанные мною Евгению Александровичу Зильберсдорфу о Космическом аспекте Матери Мира.)
Видно, что Она воплощалась на Земле во времена Атлантиды, но после - нет:
Цитата:

Конечно, Матерь Мира, Владычица нашей планеты, не воплощалась в этой Расе и не будет воплощаться в этой Манвантаре нашей Земли. На протяжении веков Она передавала Свой Луч Сестрам Братства, и потому с течением времени Облик Ее сливался с ними. Так все герои и подвижники древние, ставшие впоследствии Богами, носили на себе Лучи Великих Образов или же Сами были Ими.
24.08.1936 Е.И.Рерих А.И.Клизовскому

Георгий Радуга 03.07.2007 08:02

Ответ: Загадка Матери Мира
 
Загадок нет, тайн нет для всех пламенных Сердцами и ищущих в духе, и идущих в чистоте, помните это, и всё Вам откроется, дерзайте:
Матерь Мира Сколько необыкновенно трогательного и мощного слилось в этом священном понятии у разных народов Земли… Учения говорят о наступившей эпохе Матери Мира. Близкая всем сердцам, почитаемая умом каждого рождённого, Матерь Мира опять становиться у великого кормила. Будет счастлив и убережён тот, кто поймёт этот Лик Эволюции! ( Различные Иллюстрации Матери Мира)
Владычица.
Мы перед образом твоим, замрём в поклоне, Владычица, Пресвятая Мать представит всем воскресшего Царя!
Защита Наша, Утешенье, Надежда, незаходимая, небесная Заря!
Спаси, Владычица! Святую Русь, Спаси! Укрой! Убереги!
Возьми как прежде это бремя на себя.
Настало время испытаний для Руси – не устоять Ей,
не воскреснуть без Тебя!
О сколько раз вступала в битву Ты за Русь, не сосчитать сражений тех, не сосчитать.
О сколько раз незримо с Воинством Святым вела к Победе православную Ты рать …
Спаси, Владычица! Святую Русь, Спаси! Укрой! Убереги!
Возьми как прежде это бремя на себя. Настало время испытаний для Руси – не устоять Ей,
не воскреснуть без Тебя! (Гусляр Александр Субботин)

(смотрим два варианта картин Н.К. Рериха «Матерь Мира»)

Мать Мира – великое Женское Начало – всё зарождающее, воспитывающее и помогающее детям. Аура как великая восьмёрка – связь Земли и Неба, и не случайно Женский День – начало Весны – пробуждения всего, выпал на 8 марта. Слева крестом сияет созвездие Орион – оттуда, как говорят, легенды был послан на землю камень-метеорит Чинтамани, по другой версии – это Южный Крест, справа Большая Медведица – покровитель России, символ Иерархии Света. Каждая звезда – целый мир, представлена в виде фигурки звёздного духа. Над матерью сияет планета Венера, в 1924 году именно такое расположение было на звёздном небе. Тогда на самое близкое расстояние подошла планета Венера к Земле и тем самым ознаменовало наступление Эпохи Матери Мира и возвращение Равновесия на Земле! Да будет так! Получается, что сама Земля изображена здесь и символизирует Мать Мира! Река Жизни, протекающая внизу, как бы разделяет небесный престол и землю, в ней рыбы – символ молчания. Две сестры Белой Горы Урусвати и Ориола приносят свои дары великой Матери… Также, когда показывал эту значимую картину Алтайцам, то мы вместе определили, что Матерь Мира сидит на Алтаре России – гора Белуха, слева ниже надпись Рериха Гималаи, и великой охраной нитью течёт Телецкое озеро, несёт свои белые воды великая река Катунь… Беловодье! Страна Заповедная!


Н.К. Рерих Матерь Мира 1924 г.
Стихотворение Александры Юдиной «Матерь Мира» от 9 мая 1993

Она – вселенское Начало,
Она про Землю вспоминала
И людям было так светло,
Как будто вечное тепло
Им нежно сердце согревало.
Так было много-много лет,
Она всегда нам помогала,
Но счастья время миновало,
Погас в сердцах заветный Свет
Хотелось ей спасти сначала
Детей неблагодарных, но
Сомненья вкрались к ним давно –
Она вздохнула и пропала.
Свой лик, сокрыв от злых очей,
Она на подвиг вдохновляла,
Сынов отважных посылала
Нести свой крест среди людей.
Века текли рекой бездонной,
Но люди были холодны,
И приближением весны
Не разбудить в них Дух Свободный.
Тогда Она Звезду послала
Свою заветную – вперёд,
От зла очистить наказала
Планету горя и невзгод.
Сияя жертвенным огнём,
Она к планете приближалась,
И пело всё вокруг, казалось,
Искрилось по ночам и днём.
И таял, таял лёд сердец
Перед таинственным Светилом,
Как будто радостная сила
В сердцах вселялась, наконец.
Но вновь сомнения наплывали;
Казалось, это просто сон.
Хрустальный, колокольный звон
Пронзал загадочные дали.
Как долго люди забывали
Про голубой небесный дом.

Трогательно и проникновенно посвящает христианство Богоматери следующую легенду:
Обеспокоился Апостол Пётр, ключарь Рая. Сказывает Господу: « Весь день берегу врата, никого не пускаю, а на утро новые люди в Раю ». И сказал Господь: « Пойдём, Пётр, ночным дозором». Пошли ночью и видят: Пресвятая Богоматерь опустила за стену рая белоснежный шарф Свой и принимает по нему какие-то души. Возревновал Пётр и вмешаться хотел, но Господь шепнул: « Ш-ш! Не мешай! » ( см. саму картину Н.К. Рериха «Мадонна – труженица» (Труды Богоматери))

Автор пробывал написать новую картину, посвященную этой легенде, заново расшифровывая её!

Авторский замысел и ключ картине «Мадонна – труженица»(Труды Богоматери), эскиз ( Новый вариант писался в марте 2004 года ) (Иллюстрация работы автора, пока немогу представить, но идею описал).
Итак, Центральное место картины занимает райский Ковчег, – он разрезает небесные голубые воды, словно Космический Корабль (и не случайно окна его похожи на иллюминаторы). Видим Господа, Петра, дерево с плодами добра и зла, саму Богородицу. Её Белые Одежды – символ чистоты, над ней Благая крепость – Храм Матери Мира, а ещё выше звезда Свати – планета Венера(Урусвати). Видим слева – Врата, перед ними большая колонна людей, ждущих свою очередь; ведь после смерти достойный входит в них, попадая в рай, и только тот, кто постоянно восходит по млечной дороге приходит к Творцу – Господу (к Тенгри-хану как его называют на Алтае). Поэтому звёздная дорога – это млечный путь Галактики, ведущая к его ядру, к небывалому Свету и Знанию… Только преданный ученик и редкий человек удостаивается посещения Беловодья (самой страны Просветлённых Шамбалы) – и кусочек восходящего солнца как купол всевмещающего Храма Учителей Человечества и виден справа в конце звёздной дороги Млечного Пути… Когда приходит срок нового воплощения человек (чело-лицо – ученик в веках) нисходит по часовой стрелке по реке жизни вновь в наш ещё несовершенный мир. А Внизу символ земной коры и ада – здесь видим ангелов падших. И узки Врата ведущие в рай – разрез и малый проход по середине! В Библии мудро сказано: «Подвизайтесь войти сквозь тесные Врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти и не возмогут. Когда Хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: «Господи! Господи! Отвори нам». Но Он скажет вам в ответ: «Не знаю вас, откуда вы » » ( от Луки гл. 13 , 24-25). А впереди крест. Иисус Христос говорил: «Возьми свой Крест и иди за мной!» Это и есть призыв к нам всем – стань просветлённым, сияющим(ведь чистые, очищенные чакры человека и составляют великий сияющий Крест). Богородица даёт нам великий шанс, опустив спасительную серебряную нить Ариадны – свой шарф – хатык – тот священный, шёлковый шарф, который на Востоке преподносится в знак уважения всем духовным представителям и особо почитаемым лицам. Ведь шарф есть знак Покровительства и Помощи, и поэтому Богородица – святая Мать и протягивает своим детям, даже грешникам в низшие сферы Бытия – свой шарф – словно светлую дорогу, по которой и спасает людей. Согнутая спина человека как поклон Ей за труд, но и символ тяжести земных грехов. Но чем ближе к Свету человек подходит, а значит и к Знанию и Освобождению, тем уверенней Он и спина его распрямляется, лечге походка – СВОБОДА уже близка!
На более поздней прорисовки версии картины добавлены и выделены новые элементы – фигура с ларцом на ковчеге, далее – ещё один проявившийся образ Учителя, дружная пара – невеста и жених (как Два Начала, на картине Рериха они справа по центральной линии), они радостно идущие к открытым вратам с лестницей восходящей в храм Человечества, ниже – на земном плане видим, слева – Ангелы Смерти, падшие ангелы, руку схватившуя Люцифера, который с золотой бляхой на груди, справа – женщина в поклоне перед книгой, читающая молитву, правее Учитель несущий шарф-хатык, и сфинкс – грифон (также эти некоторые детали вы при внимательном расмотрении, вы всё можете проследить и увидеть на самой картине Рериха )… Добавлен, Символ Колокола в небесах – как символ светлого града Звенигорода (невидимого, или строящего) – города колоколов – будящего, созывающего, очищающего, созывающего …

Идите в Радости, идите к Чистоте, идите через Красоту, идите Просто, идите Бесстрашно...


Часовой пояс GMT +3, время: 06:21.