Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Отречение от мира vs жить в миру (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=16173)

Владислав Валерьевич 23.01.2014 10:20

Отречение от мира vs жить в миру
 
У любимого, почитаемого, уважаемого мной Серафима Саровского в главе "Об отречении мира" прочитал: "Нельзя отречься от мира и прийти в состояние духовного созерцания, оставаясь в мире. Ибо доколе страсти не утишаться, нельзя стяжать мира душевного. Но страсти не утишаться, доколе нас окружают предменты, возбуждающие страсти. Чтобы прийти в совершенное бесстрастие и достигнуть совершенного безмолвия души, нужно много подвизаться в духовном размышлении и молитве. Но как возможно всецело и спокойно погружаться в созерцание Бога и поучаться в законе Его и всею душой возноситься к Нему в пламенной молитве, оставаясь среди неумолчного шума страстей, воюющих в мире? Мир во зле лежит. Не освободясь от мира, душа не может любить Бога искренно".
В тоже время в АЙ уход из мира не рекомендуется, а монастырская жизнь - это антитеза жизни.
Получается при том, что в остальном можно сказать слова Серафима и тексты АЙ схожи, но в этом сильно отличаются. Чем это может быть вызвано?
У меня есть одно предположение, что АЙ рассчитана на массы и понятно, что если массы перестанут вести половую жизнь, уйдут из мира, то размножение уменьшиться и как следствие воплощение будет затруднено. Второе предположение в том, что многое со времён Серафима изменилось и стало возможным освобождение от стратстей в миру, правда, лично сам не считаю, что изменения столь широки..)
В-третьих, читал в Гранях, что человек должен оставаться среди людей для того, чтобы светить им незримо, то есть быть фокусом приложения для света, ибо чем ближе источник, тем лучше результаты. Но тут опять же есть такая штука - а что если человеку в обществе не удаётся подняться над вихрями раздражения, злобы окружающих, а допустим в менее агрессивных условиях (село, деревня, маленький город) это получается.. йоги, например, вовсе уходили в леса, горы - подальше от людей. Это же относиться к большинству русских подвижников. Да вспомните хотя бы Сергия Радонежского.

Алекс3 23.01.2014 12:38

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Вот вам для примеру.
Цитата:

Тут я и выскочил из травы и объявился. Это, вышло, ватага рыбная: рыбу ловили. Они меня, как надо землякам, ласково приняли и говорят:
"Пей водку!"
Я отвечаю:
"Я, братцы мои, от нее, с татарвой живучи, совсем отвык".
"Ну, ничего, - говорят, - здесь своя нацыя, опять привыкнешь: пей!"
Я налил себе стаканчик и думаю:
"Ну-ка, господи благослови, за свое возвращение!" - и выпил, а ватажники пристают, добрые ребята.
"Пей еще! - говорят, - ишь ты без нее как зачичкался*".
Я и еще одну позволил и сделался очень откровенный: все им рассказал: откуда я и где и как пребывал.

И чуть этот последний товарищ заснул, я поскорее поднялся и пошел прочь, и пришел в Астрахань, заработал на поденщине рубль и с того часу столь усердно запил, что не помню, как очутился в ином городе, и сижу уже я в остроге, а оттуда меня по пересылке в свою губернию послали.
Николай Семенович Лесков «Очарованный странник»


Vitalsrvf 23.01.2014 13:34

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от undefined (Сообщение 467059)
Получается при том, что в остальном можно сказать слова Серафима и тексты АЙ схожи, но в этом сильно отличаются. Чем это может быть вызвано?

* * *
И тогда Мастер позвал этого человека и сказал:
— Ты освоил первую ступень ученичества: ты научился удерживать себя в центре покоя и любви, именуемом духовным сердцем. Но ты освоил это в условиях ашрама, где всегда царит гармония.
Теперь же — ты мог бы отправиться в мир, где живут обычные люди, и постараться удерживать эти состояния и в тех ситуациях, когда вокруг не всё благоприятно.
Ещё ты мог бы научить тому, что знаешь теперь сам, — тех людей, которые будут просить тебя о помощи.
— Ты прогоняешь меня, мой Мастер?! Но я ведь ещё так мало знаю и умею!
— Вовсе нет, Я не прогоняю тебя, Я просто даю тебе следующее задание: научиться делать всё то же — без Моей помощи. Я буду ждать тебя здесь снова, тогда, когда ты будешь готов продвинуться дальше.
— Как же я узнаю об этом? Ведь я ещё не всегда могу воспринимать Мысли Бога и Его Слова! Я ещё столько всего не освоил! Как я буду различать правильное и неправильное? Как мне научиться поступать верно, если я не смогу спросить у Тебя совета?
— Бог умеет говорить с душой не только с помощью слов.
Тот, кто освоил умение быть любовью, — дальше будет учиться всему остальному уже легко!
Помнишь тот день, когда ты впервые пришёл ко Мне?
Ты тогда смотрел на своё отражение…
Вот так и большинство людей живёт в мире, как бы глядя лишь на своё отражение во всём. Этим и ограничивается их кругозор. Так живут маленькие индивидуальные души, которые думают только о себе. Такие души воспринимают всё в мире в соответствии с тем, как это относится лично к ним: «меня любят — или меня не любят», «мне делают приятно — или неприятно», «я хочу этого, того и ещё того… ».
Человек ведь обычно видит лишь то, на что он смотрит!
Если ты, к примеру, сейчас посмотришь на отражение в этом пруду, то увидишь уже намного больше, чем когда-то прежде, не так ли?
— Да, я вижу и отражение этого прекрасного неба с лёгкими облачками и парящими птицами, и нежные цветы, которые отражаются в этой глади так восхитительно, словно растут в Небесах! Вся эта красота и гармония — подобна музыке во славу Создателя! И ещё я вижу Тебя и себя рядом с Тобой. Я не вижу ещё, но знаю, что здесь отражается и Тот, Кто создал всё это! Он находится с нами всегда. И во всём я уже ощущаю Его присутствие…
— Ну вот, оцени сам, сколь расширился твой кругозор!
Во всём, что окружает тебя, во всём, что происходит с тобой, — ты можешь теперь учиться видеть Проявление Воли Бога и Его Силы, Его Красоты и Мудрости!
Всё Творение — это Проявление Его Замысла!
Весь мир вокруг — это — как послание Бога тебе! И ты можешь учиться это воспринимать. Стоит тебе задать свой вопрос Богу — и через некоторое время ты обязательно получишь ответ!
Даже если ты ещё не сумеешь именно услышать Откровение Бога во внутреннем пространстве тишины, в покое духовного сердца — ты всё равно поймёшь Его ответ!
Этот ответ может придти к тебе через слова встреченного тобой человека, через открытую в нужном месте книгу. Или какое-нибудь иное событие — большое или маленькое — ответит на твой вопрос и подскажет решение.
Не бойся уроков Бога! И не страшись своих ошибок! Тогда ты постепенно научишься ясно слышать Его Голос и знать Его Пожелания всегда!

Пандора 23.01.2014 13:34

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 467059)
Мир во зле лежит.

...

В-третьих, читал в Гранях, что человек должен оставаться среди людей для того, чтобы светить им незримо, то есть быть фокусом приложения для света, ибо чем ближе источник, тем лучше результаты

Я тоже сначала примерно так и размышляла, так, видимо, думают все, кто пришёл в АЙ через христианство.
И у меня никак не получалось синтезировать эти два мировоззрения. А потом мне посчастливилось купить все пять томов "Добротолюбия", так там есть перечень злых духов, с которыми нужно бороться(объедание, сребролюбие, многоглаголаголание, стяжательство, и т.д. всего -девять)
Так вот, если не убегать от жизни, от людей, от крупного города, а поставить себе базу:"Святые осветляют" и в каждой жизненной ситуации , особенно когда жутко неприятно, прикрыть глаза, и разжать!!! сжимающиеся кулаки, и мысленно приказать себе :"Святые осветляют окружающий мир!" и приложить огромное усилие воли, чтобы устремить мысль к Святому, то, со временем, все эти бесы станут чувствовать, что они мелкие и начнуть приводить более крупных чертей :-),
и тогда снова, прикрыть глаза, разжать кулаки и приказать себе :"Святые осветляют окружающий мир!" и призывать Святые Имена.
Кстати, от натиска большого количества мелких бесов помогает упоминание Имени Святого Никиты Бесогона (это когда люди своей аурой Вас сильно раздражают, то достаточно вспомнить про Никиту Бесогона, и дальше вверх, по восходящей- Святого Киприана, Святую Устину, и только тогда, когда смогли уравновесить свои эмоции можно коснуться мыслью Имени Владыки.) Помогает.

Владислав Валерьевич 23.01.2014 15:54

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от undefined (Сообщение 467079)
Ты освоил первую ступень ученичества: ты научился удерживать себя в центре покоя и любви, именуемом духовным сердцем. Но ты освоил это в условиях ашрама, где всегда царит гармония.

В том-то и дело, что он освоил это хоть где-то))
Цитата:

Сообщение от undefined (Сообщение 467069)
И чуть этот последний товарищ заснул, я поскорее поднялся и пошел прочь, и пришел в Астрахань, заработал на поденщине рубль и с того часу столь усердно запил, что не помню, как очутился в ином городе, и сижу уже я в остроге, а оттуда меня по пересылке в свою губернию послали. Николай Семенович Лесков «Очарованный странник»

Слишком грубый пример. Легко отказываюсь от алкоголя, чтобы мне ни говорили, увольняюсь с работы, как только просят лгать или заниматься какими-то безобразиями, но вот сдержать внутреннюю неприязнь - это совсем другое.
Цитата:

Сообщение от undefined (Сообщение 467080)
И у меня никак не получалось синтезировать эти два мировоззрения

У меня легко получается синтезировать эти два мировоззрения в основных принципах. Ведь в АЙ и особенно Гранях идёт частая ссылка на Христа и расшифровывание некоторых новозаветных формул. Точно так же как Живая Этика легко и лаконично синтезируется с Бхагават-Гитой. Вопрос именно об отрешении суетного мира. В Евангилие эта тема особо не затрагивается. наверное только однажды, когда Христос говорит ученикам оставить их дела, семьи и идти за ним.
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 467080)
Святого Киприана, Святую Устину,

Отлично знаю молитву Священномученику Киприану и мучинице Иустине наизусть, часто читаю. Но скажем, как Иоанн Железо не умею быть обличённым в постоянную молитву и между прочим окружающие условия во многом и в основном способствуют этому не умению. Как на современной работе Вы можете облечься в постоянную молитву?

Владислав Валерьевич 23.01.2014 16:03

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от undefined (Сообщение 467080)
объедание, сребролюбие, многоглаголаголание, стяжательство, и т.д. всего -девять)

какие ж это бесы? Это просто качества - несовершенства людские.
Как я понял в АЙ под понятием "христианские бесы" понимаются сослуживцы тёмной иерархии, т.е по-просту люди, как и сами тёмные иерофанты. т.е. это не какие-то общие понятия или отвлечённые эпитеты, а вполне конкретные злоделатели. В частности, Киприан принадлежал к их числу, до того момента, как перевернул своё сознание благодаря Христу и Иустине. ну это насколько я понял.

Amarilis 23.01.2014 16:47

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 467059)
У любимого, почитаемого, уважаемого мной Серафима Саровского в главе "Об отречении мира" прочитал: "Нельзя отречься от мира и прийти в состояние духовного созерцания, оставаясь в мире. Ибо доколе страсти не утишаться, нельзя стяжать мира душевного. Но страсти не утишаться, доколе нас окружают предменты, возбуждающие страсти. Чтобы прийти в совершенное бесстрастие и достигнуть совершенного безмолвия души, нужно много подвизаться в духовном размышлении и молитве. Но как возможно всецело и спокойно погружаться в созерцание Бога и поучаться в законе Его и всею душой возноситься к Нему в пламенной молитве, оставаясь среди неумолчного шума страстей, воюющих в мире? Мир во зле лежит. Не освободясь от мира, душа не может любить Бога искренно". В тоже время в АЙ уход из мира не рекомендуется, а монастырская жизнь - это антитеза жизни. Получается при том, что в остальном можно сказать слова Серафима и тексты АЙ схожи, но в этом сильно отличаются. Чем это может быть вызвано?

Поразмышляйте над такими мыслями:
Цитата:

Жизни счастье найди в творчестве и око обрати в пустыню...
Не уходите от жизни, ведите себя верхним путем...
Укрепите сознание Нашего присутствия в вашей жизни. Ту мощь призывайте в делах ваших. Радуйтесь, понявшие! Живите полной жизнью и испытывайте...
(Зов)
Цитата:

Когда кто-то имеет величайшее счастье и привилегию получить доверие и указ Учителя и, если исполнение этого указа требует, чтобы он окунулся в самое отравленное горнило жизни, и если при этом все существо его будет устремлено к лучшему выполнению благого Указа, то, по исполнении его, он может оказаться на вершине, тогда как самый яркий аскет, живущий в ледниках, но сердцем молчащий,пребудет в духовной пустыне, откуда нет пути к сияющей Твердыне Жизни Вечной. Именно, не уходить от жизни, но все чувства свои нужно претворить в красоту высшую. Прекрасны чувства любви, дружбы к семье и близким, именно они учат нас самому прекрасному и высокому. Они необходимые ступени, ведущие нас к принятию Космической Любви, которая предназначена каждому человеку, понявшему свое великое назначение... (ЕИРерих)
Цитата:

Выражение об отречении от Мира неверно. Нельзя отрекаться от красоты небесной. Целый Мир предоставлен человеку. Потому наиболее верно будет сказать о нахождении смысла вещей. Когда явление отречения происходит, оно касается самых извращенных понятий, самых вредных действий, но нельзя же обобщать эти мерзкие невежества под прекрасным понятием Мира! Дела мирские вовсе не должны быть недостойными и стыдными... (Мир Огненный)
Цитата:

«Убей честолюбие, но трудись, как трудятся честолюбцы».
«Убей желание жить, но чти жизнь, как чтут ее те, которые желают жить».
«Убей желание утех, но будь счастлив, как счастливы те, которые живут для счастья».

Не воображай, что ты можешь отделить себя от человека дурного или неразумного. Они — ты сам, хотя и в меньшей степени, чем твой друг или твой Учитель. Но — допуская в сердце свое отчуждение от дурного человека или от дурного предмета, ты этим создашь Карму, которая свяжет тебя с ними до тех пор, пока душа твоя не познает, что она неотделима от остального. Не забывай, что грех и стыд мира — твой грех и твой стыд, ибо ты составляешь часть мира, и твоя Карма неразрывно соткана с общей Кармой. И прежде чем ты достигнешь познания, ты должен пройти повсюду, одинаково как по чистым, так и по грязным местам. Не забывай же, что загрязненные одежды, до которых ты боишься дотронуться, могли быть твоими в истекшем дне, могут быть твоими в грядущем. И если ты отвернешься с ужасом когда такая одежда наброшена будет на твои плечи, она только теснее прильнет к тебе.
Мнящий себя праведным, готовит себе ложе тины. Воздерживайся потому, что воздержание — благо, а не ради сохранения себя в чистоте.
(СВЕТ НА ПУТИ. ОТРЫВОК ИЗ «КНИГИ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ»)

Алекс3 23.01.2014 23:52

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 467094)
Цитата:

Сообщение от undefined (Сообщение 467069)
И чуть этот последний товарищ заснул, я поскорее поднялся и пошел прочь, и пришел в Астрахань, заработал на поденщине рубль и с того часу столь усердно запил, что не помню, как очутился в ином городе, и сижу уже я в остроге, а оттуда меня по пересылке в свою губернию послали. Николай Семенович Лесков «Очарованный странник»

Слишком грубый пример. Легко отказываюсь от алкоголя, чтобы мне ни говорили, увольняюсь с работы, как только просят лгать или заниматься какими-то безобразиями, но вот сдержать внутреннюю неприязнь - это совсем другое.

Тут дело совсем не в алкоголе, а в страстях и искушениях этого мира. Человек ушедший в монастырь или отшельничество от мирских пороков, попадает под них сразу как только вернется в мир. А вернется обязательно, не в этой жизни так в следующей.

Пандора 24.01.2014 00:16

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 467094)
Как на современной работе Вы можете облечься в постоянную молитву?

Я? Очень просто - выписала себе на листочек самую первую шлоку из книги АУМ:"Приступая к труду, озаботимся, чтобы не обессилить в делании ....." И просто читаю её , она по ритму слов мне сильно напоминает молитву оптинских старцев ( Не дай мене забыть, что всё ниспослано Тобой и на всё Твоя Святая Воля).
Просто я это уже делаю много лет, ритм текста, сразу же улавливается сердцем и дальше просто работаю, если чувствую дискомфорт, то помогает любая фраза из любой любимой молитвы :"Оружием обыдет тебя Истина Христа. Не убоишися". Там главное ритм .
Ведь что есть молитва? В начале книги АУМ молитве много шлок посвящено .
Молитва есть осознание Вечности.
Молитва есть общение сердца(!) с Богом.
Когда я выписала, то пара страниц у меня получилась.
И просто стараюсь сохранять этот ритм.
Тогда любая ручная работа получается "медленно поспешая" - вроде бы и не торопишься, но быстрее и плавно.
А самое сложное - общение с людьми - там неимоверно важен ритм речи и качество речи.
Я говорю на русском языке, а русская речь по сравнению с ритмами местных наречий отрывистая, лающая, не певучая.
Если местный человек говорит, так словно кот мурлычет, мягко, чарующе, то я словно приказы отдаю.
В ритмах речи для меня лично большой камень преткновения.

Пандора 24.01.2014 00:26

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 467096)
какие ж это бесы? Это просто качества - несовершенства людские.
Как я понял в АЙ под понятием "христианские бесы" понимаются сослуживцы тёмной иерархии, т.е по-просту люди, как и сами тёмные иерофанты. т.е. это не какие-то общие понятия или отвлечённые эпитеты, а вполне конкретные злоделатели. В частности, Киприан принадлежал к их числу, до того момента, как перевернул своё сознание благодаря Христу и Иустине. ну это насколько я понял.

У меня примерно такое же восприятие было.
Как ни удивительно много дали статьи про зависимости, там было сказано про подключение к эгрегору. Например , выпил рюмку спиртного, подключился к алкогольному эгрегору, поэтому пока связь слабая, то отказаться легко, когда связь с алкогольным эгрегором уже сильная, то часто нужен чистый волевой импульс со стороны, которым может сработать молитва любящих родных. И вот тогда прерывание связи с деструктивным эгрегором действительно становится как битва с бесом.
При касании к большому Свету всплывают все скрытые пороки.
И тогда любовь вкусно покушать почему-то превращается в страсть, которую приходится укрощать, как самостоятельного беса.
Трудно с незаметностью, чтобы совсем-совсем не появлялось желания выпендриться. По привычке ум улавливает чужие мысленные советы - как выпендриться, но как раз этого-то и нельзя :-).

Amarilis 24.01.2014 00:59

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 467175)
Тут дело совсем не в алкоголе, а в страстях и искушениях этого мира. Человек ушедший в монастырь или отшельничество от мирских пороков, попадает под них сразу как только вернется в мир. А вернется обязательно, не в этой жизни так в следующей.

Можно вспомнить фильм «Самса́ра».

Алекс3 24.01.2014 01:36

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 467192)
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 467175)
Тут дело совсем не в алкоголе, а в страстях и искушениях этого мира. Человек ушедший в монастырь или отшельничество от мирских пороков, попадает под них сразу как только вернется в мир. А вернется обязательно, не в этой жизни так в следующей.

Можно вспомнить фильм «Самса́ра».

А я могу предложить, повесть Л.Н.Толстого «Отец Сергий». А сам поищу предложенный вами фильм, раньше даже не слышал о нем.

Владислав Валерьевич 24.01.2014 06:34

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от undefined (Сообщение 467105)
Не забывай же, что загрязненные одежды, до которых ты боишься дотронуться, могли быть твоими в истекшем дне, могут быть твоими в грядущем. И если ты отвернешься с ужасом когда такая одежда наброшена будет на твои плечи, она только теснее прильнет к тебе.

Хорошо, тогда как в этом контексте объяснить то, что Сергий, Серафим, Иоанн Железо, да многие, если не все подвижники как у нас, так и на Востоке, уходили из мира?)

Алекс3 24.01.2014 07:42

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 467222)
Цитата:

Сообщение от undefined (Сообщение 467105)
Не забывай же, что загрязненные одежды, до которых ты боишься дотронуться, могли быть твоими в истекшем дне, могут быть твоими в грядущем. И если ты отвернешься с ужасом когда такая одежда наброшена будет на твои плечи, она только теснее прильнет к тебе.

Хорошо, тогда как в этом контексте объяснить то, что Сергий, Серафим, Иоанн Железо, да многие, если не все подвижники как у нас, так и на Востоке, уходили из мира?)

В этой цитате есть такие слова
Цитата:

И прежде чем ты достигнешь познания, ты должен пройти повсюду, одинаково как по чистым, так и по грязным местам.
Вот эти люди, о которых вы спрашиваете, уже все прошли и уединяются они для подведения итога. Как гусеница переходит в куколку, что б потом выйти бабочкой.

Цитата:

Вот каковы особенности погребения на Афоне: хоронят без гроба, тело обвивается мантией, и так (по совершении сложного и трогательного чина) предается земле.
Затем через три года могилу раскапывают. Если за это время тело еще не истлело, не принято землей, то, по вере афонцев, усопший был не вполне праведной жизни. Тогда могилу вновь зарывают и особенно горячо молятся за брата, посмертная жизнь которого слагается с таким трудом. Если же тело истлело без остатка, кости чисты и особого медвяно-желтого цвета, просвечивают, это признак высокой духовности покойника. Кости тогда вынимают, омывают в воде с вином и складывают почтительно в гробницу.
БОРИС КОНСТАНТИНОВИЧ ЗАЙЦЕВ «АФОН»


Владислав Валерьевич 24.01.2014 08:13

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от undefined (Сообщение 467228)
Вот эти люди, о которых вы спрашиваете, уже все прошли и уединяются они для подведения итога. Как гусеница переходит в куколку, что б потом выйти бабочкой.

Понятно, вы своим восприятием тут же определили меня в жуткие грешники)))

Алекс3 24.01.2014 11:33

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 467231)
Цитата:

Сообщение от undefined (Сообщение 467228)
Вот эти люди, о которых вы спрашиваете, уже все прошли и уединяются они для подведения итога. Как гусеница переходит в куколку, что б потом выйти бабочкой.

Понятно, вы своим восприятием тут же определили меня в жуткие грешники)))

Зачем вы так, я вас совсем не знаю. И если я могу с кем-то сравнивать, то только с собой любимым. Когда-то думая о высоко-духовных людях, я вывел такую формулировку. «Чем больше мы осознаем их величие, тем больше чувствуем свое ничтожество». Как видите это мысли не вчерашнего дня.

Владислав Валерьевич 24.01.2014 11:42

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 467239)
Зачем вы так, я вас совсем не знаю

Вы же убеждаете меня, что необходимо быть в миру.
А вот это:
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 467228)
Вот эти люди, о которых вы спрашиваете, уже все прошли и уединяются они для подведения итога. Как гусеница переходит в куколку, что б потом выйти бабочкой.

исходя из ваших представлений мне рано, иначе как понять смысл приведённых вами цитат, адресованных мне?
Вот я и сделал вывод, что, видимо, вы считаете, что знаете про меня больше, чем я))

Алекс3 24.01.2014 13:00

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 467241)
исходя из ваших представлений мне рано, иначе как понять смысл приведённых вами цитат, адресованных мне?
Вот я и сделал вывод, что, видимо, вы считаете, что знаете про меня больше, чем я))

Помилуйте и не путайте меня. В своем первом сообщении этой темы, вы подняли вопрос о связи слов Серафима Саровского с текстом АЙ. Вы ничего не писали о ваших личных желаниях, иначе я бы слова не сказал.

irene 24.01.2014 13:26

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Самое интересное будет узнать, кто и что понимает под "полной жизнью", а тогда уж говорить на эти темы. Ведь в борделе, вероятно, думают, что тоже живут этой самой "полной жизнью". А что же она по Учению?? Может, мы о разной жизни?

Цитата:

Жизни счастье найди в творчестве и око обрати в пустыню...
Не уходите от жизни, ведите себя верхним путем...
Укрепите сознание Нашего присутствия в вашей жизни. Ту мощь призывайте в делах ваших. Радуйтесь, понявшие! Живите полной жизнью и испытывайте...
(Зов)

Michael 24.01.2014 20:59

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Попался параграф из Граней т.9

9.118. (Гуру). Пусть не сложится у вас ложное впечатление, что от жизни земной надо бежать или удалиться в затвор. Земную жизнь надо прожить ярко, насыщенно и напряженно, принимая в ней самое живое участие и почерпая от нее нужный опыт. Отрешаться надо от излишеств различных, от всяких извращений, от всего нечистого и грубого, от дел и поступков негожих, не совместимых с достоинством духа, но от жизни земной, освобожденной от грязи и всех прочих уродств, отрекаться нельзя. Какой же тогда смысл воплощаться на Землю, если отрицать значение и смысл жизни на ней. Раньше очень многие впадали в эту крайность и уходили от жизни. Теперь впадают в крайность другую и, всецело погружаясь в земное, отвергают Надземное. Нужен срединный путь, на который указывали мудрецы древности.

Лелуш Ламперуж 24.01.2014 22:24

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 467059)
Это же относиться к большинству русских подвижников. Да вспомните хотя бы Сергия Радонежского.

Если взглянуть на это в исторической перспективе, то заметно, что эти люди - редчайшие духовные светильники, с особой миссией. О всех остальных ушедших в леса и пустынь, никто и не знает, и не помнит, так же как о миллиардах им подобных, оставшихся в миру. Причем уходили подвижники обычно красиво: входили в лоно традиции, монашествовали, постепенно проходя все более суровые испытания. Любого в монахи не берут, отправиться в пустынь, в скит - тоже благословение старших нужно. Все обязательство в миру они выполнили. Сергий по просьбе родителей смиренно ждал их смерти, служил своей семье, и лишь потом ушел в монашество.

И вся жизнь их учит служению на общее благо. Поэтому если есть не понимание, если есть мысль уединиться от мира, так что мешает попробовать? Поживите год в лесу. Или три. В полном уединении. Сравните. Как вам лучше. Это тот случай когда теоретические прелести уединения перпендикулярны реалиям отшельника. Брат Сергия не выдержал.

glory 25.01.2014 02:37

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 467059)
У любимого, почитаемого, уважаемого мной Серафима Саровского в главе "Об отречении мира" прочитал: "Нельзя отречься от мира и прийти в состояние духовного созерцания, оставаясь в мире. Ибо доколе страсти не утишаться, нельзя стяжать мира душевного. Но страсти не утишаться, доколе нас окружают предменты, возбуждающие страсти. Чтобы прийти в совершенное бесстрастие и достигнуть совершенного безмолвия души, нужно много подвизаться в духовном размышлении и молитве. Но как возможно всецело и спокойно погружаться в созерцание Бога и поучаться в законе Его и всею душой возноситься к Нему в пламенной молитве, оставаясь среди неумолчного шума страстей, воюющих в мире? Мир во зле лежит. Не освободясь от мира, душа не может любить Бога искренно".
В тоже время в АЙ уход из мира не рекомендуется, а монастырская жизнь - это антитеза жизни.
Получается при том, что в остальном можно сказать слова Серафима и тексты АЙ схожи, но в этом сильно отличаются. Чем это может быть вызвано?

Со времен глубоко уважаемого мною святого старца Серафима Саровского – Великого Светильника России, изменилось время, изменилось сознание людей, пришло Новое Учение (не отменяющее старое, а раскрывающее его новые грани), изменились задачи Владык, и новые поручения дают Учителя своим современным ученикам и последователям АЙ. Темно в миру, монастыри, отмечает наше Учение, не выполняют ныне поставленных им задач…
Правильно подмечаете - «человек должен оставаться среди людей для того, чтобы светить им незримо, то есть быть фокусом приложения для света, ибо чем ближе источник, тем лучше результаты». Учителя призывают к служению в миру, огнем своей ауры сжигать тьму в центре отемненных городов, испивая чашу яда, помогая Владыкам. Сейчас важно успевать просвещать людей, находясь в их гуще, доже молча, цементацией пространства, своим настроем, с помощью Владык, предоставляя себя в качестве трансформатора огненных энергий Иерархии Света, Лучей Владык для раздачи людям, для снятия напряжения на планете в местах массового проживания людей, а не на горных склонах, уединенных глухих лесах для спокойного духовного роста и ухода от мирского. Сейчас Учителям нужны наши ноги и руки, мы Их ноги и руки на отемненной планете, заливаемой хаосом раздражения, агрессии, войн… для спасения человечества и самой планеты, не время отшельничества, время Великого Отбора, как можно больше сознаний надо отвоевать у тьмы. Будет служение – будет и духовное продвижение… Владыки просят им сейчас помочь… Сама Матерь Агни Йоги дала пример, как живя в миру, быть не от мира сего, пройдя путем огненного опыта.
Кмк, об этом наше Учение, никак не отвергающее Великие Подвиги Духа Сергия, Серафима…

«1956г. 707. (Окт. 4). Святым и отшельникам прошлого было много легче: они уходили от людей и от жизни и в тишине гор и лесов, вдали от суетной жизни творили свой подвиг. Но Матери Огненной Йоги пришлось стоять в самой середине жизни.

1953г. 484. Раньше святые и отшельники достигали. Ныне врата открыты для всех и достигнуть может каждый устремленный дух. Устремитесь!

1954г. 325. Отшельники-йоги удалялись в горы, в уединение, и там научались слышать. Но ныне Хочу научить способности духа заострить в самой середине жизни. Правда, не на базарной площади, но все же среди людей, не отдаляясь от жизни. Хочу необычное сделать обычным в жизни обычной земной. Это и будет подвигом утверждения нового сознания, подвигом сближения миров в обычных условиях жизни.

1955г. 382. (Июль 18 ). Многие отшельники искали этого внутреннего уединения. Но теперь время особое. От жизни бежать нельзя, но отдохнуть, удалившись во внутренний мир, можно. Чтобы это было доступным, внутренний мир должен быть приведен в состояние гармонической согласованности. Погрузиться в мир хаотических чувств и переживаний не будет отдыхом для духа. … Я Победил мир единым началом духа. Учу вас стать победителями жизни. К тому Указую пути.

1957г. 222. (Май 30). Получается парадокс: чтобы утвердить жизнь, надо отойти от нее, чтобы жить интересами всего человечества, надо удалиться от людей, и чтобы убить жажду личной жизни, лучше быть одному. Но еще труднее быть в мире, но быть не от мира. Быть среди людей, но личным не жить. Ключ к решению этой проблемы – это любовь к людям, любовь к человечеству.

1957г. 246. (Июнь 17). Высшее и единственно ценное Служение Свету и заключается в том, чтобы в ауре своей нести эманации Света, их излучая вокруг. Йоги-отшельники знают это Великое Служение. Все Великие Духи знают его. Знайте и вы. И не на что-либо внешнее, но на трансмутацию внутренних огней направьте все силы свои. В мире так мало Света и так мало людей, свет вносящих. Несите свет свой, вносите его во все, окружающее вас, не горюйте о том, что не можете делать того, чего бы хотели, и работать так, как, казалось бы, должно быть. Главное не во внешней работе, но в том, что несет ваша аура миру – Свет или тьму. Носители тьмы – тьму вносят, ибо темны излучения их. А вы свет несите, и будете именоваться Носителями Света, или Сынами Света.

302. (Сент. 6). Гр.1959г. В далеких горах, в уединении, в созвучии с Высшим отшельник живет. Но ныне пламенный агни йог созвучие огненное сохраняет не удаляясь от жизни, но находясь в середине ее. Чей подвиг труднее? Великие от Чаши земной не уклонялись, но яро испивали ее всю и до дна. Мы подвигом трудным Считаем путь утверждать среди жизни обычной в низинах.

1962 г. 508. (М. А. Й.). Несущему (молчаливое) Поручение Братства. Смысл Поручения – Свет людям нести. Молчаливое Поручение, молчаливая жертва – наитруднейшие, ибо накопленная огненная энергия требует выхода, но расходуется пространственно и в молчании. Так вносит свет свой несущий в сферы земные: молчаливо, без проповеди и обращений, подобно отшельникам в скрытых пещерах гор Гималайских, но находясь среди жизни, в самой гуще ее, среди обычных людей, и сам будучи внешне обычным. Поручение трудно необычайно.

1965 г. 480. (Окт. 29). Отшельники прошлого искали тишины и уединения. Они уходили от людей в дремучие леса и горы. Теперь положение изменилось и тишину можно найти только в духе. Это непросто, ибо надо научиться не видеть и не слышать, несмотря на звуки и на то, что ярко стоит перед глазами. Такой степени сосредоточения достичь нелегко, но другого выхода нет. Тишина ушла из городов и населенных пунктов, ее заменили звуки радио и телевизоров, шум работающих машин. Все эти звуки неестественны, потому они и действуют диссонансом на утонченную нервную систему. В конечном итоге – нервные расстройства и новые виды болезней, ибо не знают, как защититься, и, к тому же, не верят во вред этих шумов.

1970 г. 756. (Нояб. 24). Большое умение требуется со стороны ученика, чтобы, живя в миру жизнью обычной, необычность внутренней гармонии сохранять непоколебимой. Подвижники, отшельники удалялись в пустыни, леса или горы, чтобы там, в уединении, удерживать равновесие. Но теперь от ученика требуется условие находиться в самой середине жизни и в то же время хранить равновесие и внутреннее состояние, позволяющее удерживать контакт с Учителем. Поэтому, встречая противные волны, будем учиться, подобно гранитному утесу в бушующем море, оставаться стойкими и непоколебимыми.»

goshka 25.01.2014 12:13

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Ничего не понял.
Что означает: "уйти от мира" у Саровского?
Это "утишить страсти"?

А.Й. имеет целью также и изменить этот мир.
Чтобы вычерпать лужу, надо к ней прикоснуться.
Чтобы сжечь мусор на свалке, надо дойти до свалки.
Если надо победить в Великой Отечественной войне, придется воевать.
Если мы хотим изменить этот мир, нам необходимо с ним контактировать.

Будда говорил, что индивидуальное независимое существование- иллюзия.
Нас пронизывает ветер. Магнитные поля. Солнечный свет. Мысли окружающих. Космос.
Мы влияем на мир. Мир влияет на нас.
Индивидуальное независимое существование - иллюзия.


Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 467059)
У любимого, почитаемого, уважаемого мной Серафима Саровского в главе "Об отречении мира" прочитал: "Нельзя отречься от мира и прийти в состояние духовного созерцания, оставаясь в мире. Ибо доколе страсти не утишаться, нельзя стяжать мира душевного. Но страсти не утишаться, доколе нас окружают предменты, возбуждающие страсти. Чтобы прийти в совершенное бесстрастие и достигнуть совершенного безмолвия души, нужно много подвизаться в духовном размышлении и молитве. Но как возможно всецело и спокойно погружаться в созерцание Бога и поучаться в законе Его и всею душой возноситься к Нему в пламенной молитве, оставаясь среди неумолчного шума страстей, воюющих в мире? Мир во зле лежит. Не освободясь от мира, душа не может любить Бога искренно".
.


Amarilis 26.01.2014 21:50

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 467256)
Самое интересное будет узнать, кто и что понимает под "полной жизнью", а тогда уж говорить на эти темы. Ведь в борделе, вероятно, думают, что тоже живут этой самой "полной жизнью". А что же она по Учению?? Может, мы о разной жизни?
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 467105)
Поразмышляйте над такими мыслями:
Цитата:

Жизни счастье найди в творчестве и око обрати в пустыню...
Не уходите от жизни, ведите себя верхним путем...
Укрепите сознание Нашего присутствия в вашей жизни. Ту мощь призывайте в делах ваших. Радуйтесь, понявшие! Живите полной жизнью и испытывайте...
(Зов)


Хороший вопрос, интересно услышать мнение участников форума.

Дамин 27.01.2014 02:43

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Полная жизнь..... Долгое время у меня не было ясности в этом сложном вопросе. Но Господь милостив и год назад я получил книгу Н.Уранова "Взаимодействие Начал". Эта книга была для меня настоящим откровением. Она освещает отношения мужчины и женщины в свете Учения.
Я не имел полной жизни в первом браке. Второй брак качественнее первого.
Я не смогу словами описать того чего никогда не испытывал. Выкладывать свои фантазии на тему как я представляю полную жизнь - будет не интересно для всех.
Могу сказать совершенно однозначно, что судя по всему союз Н.К и Е.И. был ярким образцом гармоничной и полной жизни.

Владислав Валерьевич 27.01.2014 12:06

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Пожалуй, неверно сформулировал. Имею ввиду отречение от мира как способ самотречения, отречение от малого "я". Поясню: чтобы погрузиться в благословенную тишину - безмыслие необходимо одиночество. С этим,думаю, никто спорить не станет. Считаю, чтобы овладеть в совершенстве своей мыслью, стадия безмыслия должна быть пройдена обязательно. достигается она через созерцательность - полагаю, это наиболее простой способ. Безмыслие, созерцательность невозможны в рамках ежедневной работы, семьи и т.д. - с этим, полагаю, тоже мало кто будет спорить. Ниже говорили о Будде, но не стоит забывать, что Ситхарха Гаутама прежде, чем достиг просветления был жёстким аскетом. Он был принцем в роскоши и аскетом (скелет, отянутый кожей) и после этого осознал срединный путь, при этом прповедуя, что можно полагаться лишь на свой опыт. Это отнюдь не означает, что нужно быть аскетом - теперь-то уж известно, что это не путь обретения просветления, но очевидно, что одиночество - это необходимость на какой-то период времени.

irene 27.01.2014 12:16

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 467813)
одиночество - это необходимость на какой-то период времени.

Это совершенно верно. Я делала подробную подборку об одиночестве из Учения и Граней. Вывод сделала такой:

В настоящее время при стремлении к жизни по духу, "духом одиночество неизбежно", неизбежно серьёзное сопротивление окружения и стоящей за ним тьмы.

При этом нужно очень ценить одиноко проходимый отрезок Пути, т.к. он несёт возможности таких достижений, которые иначе не могут быть получены (возможность "себя собрать", укрепление заградительной сети, вера в себя и свои силы, плавание "в своем челноке", познание человеческой природы, развитие мышления, отрыв от земного, сохранение в порядке канала Общения и др.), позволяет участвовать в Служении, которое в других условиях затруднено (усвоение тонких энергий, Общение с Высшим, восприятие пространственных мыслей, посев огненных зёрен причин, следствия приносящих всему миру).

Когда-то все человечество станет стадом единым, одной семьёй братьев, живущих по духу. И эта семья, это "утвержденное Космосом единение строится на притяжении духа. Принцип, явленный духом, собирает по космическому Закону те зерна, которые отвечают притяжению Магнита" (см. АЙ.6.473).

Если заинтересует, могу поставить всю подборку или дать ссылку на ресурс, где размещала.

Дамин 27.01.2014 13:10

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 467813)
Пожалуй, неверно сформулировал. Имею ввиду отречение от мира как способ самотречения, отречение от малого "я". Поясню: чтобы погрузиться в благословенную тишину - безмыслие необходимо одиночество. С этим,думаю, никто спорить не станет. Считаю, чтобы овладеть в совершенстве своей мыслью, стадия безмыслия должна быть пройдена обязательно. достигается она через созерцательность - полагаю, это наиболее простой способ. Безмыслие, созерцательность невозможны в рамках ежедневной работы, семьи и т.д. - с этим, полагаю, тоже мало кто будет спорить.

Спросите себя сами зачем Вам благословенная тишина, безмыслие? Что стоит за этим Вашим стремлением? Желание постичь? Или что-то другое? Я тоже стремлюсь к одиночеству. Устал от города, от суеты, от несовершенств окружающего мира и людей. Инстинктивно чувствую, что когда один, то спокойнее. Часто ухожу в лес поздно вечером и могу гулять по лесу глубокой ночью. Отдыхаю и наслаждаюсь.
Благо, что в 500 м от дома начинается лес. Давно уже одинок духом. Нет людей рядом которые поняли бы меня глубоко. Но я спокоен и знаю, что это нормальное явление. Наш форум очень помогает. И сюда я шел тоже очень давно.
Так вот я думаю, что не надо форсировать процесс. Не надо искусственно ускорять развитие и самосовершенствование. Инертность материи очень велика. Много раз в Учении проходит мысль, что жизнь - Великий Учитель и карма заботливо подкинет работы. Именно, Учение говорит, что надо жить, работать, исполнять свой долг перед людьми. И рассматривать все явления жизни через призму Учения и проходить испытания соответственно. И вот когда наступит срок и создадутся условия, Вы сможете легко и естественно приступить к очередной задаче. Повторюсь, всё что угодно, но не попытки искусственно уйти в тишину и созерцание даже если Ваши устремления благие.

irene 27.01.2014 14:07

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 467722)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 467256)
Самое интересное будет узнать, кто и что понимает под "полной жизнью", а тогда уж говорить на эти темы. Ведь в борделе, вероятно, думают, что тоже живут этой самой "полной жизнью". А что же она по Учению?? Может, мы о разной жизни?
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 467105)
Поразмышляйте над такими мыслями:
Цитата:

Жизни счастье найди в творчестве и око обрати в пустыню...
Не уходите от жизни, ведите себя верхним путем...
Укрепите сознание Нашего присутствия в вашей жизни. Ту мощь призывайте в делах ваших. Радуйтесь, понявшие! Живите полной жизнью и испытывайте...
(Зов)


Хороший вопрос, интересно услышать мнение участников форума.

Вижу я, что самой и придётся отвечать. Понимаю так, что полная жизнь - это жизнь по духу. Это жизнь использования всех тех энергий, которые даны на воплощение. Это связь с Высшим. Вот тогда человек и ощущает полноту жизни.

Владислав Валерьевич 27.01.2014 17:08

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 467820)
Спросите себя сами зачем Вам благословенная тишина, безмыслие?

Ощутив однажды это удивительное прекрасное состояние полного спокойствия и благодушия, нельзя не стремиться к нему снова. Но в городе удержать это состояние сложно, скажем так... В этом состоянии нет мысли, конечно, нет никакой оценочности, т.е. ты не делишь людей никак, ты просто смотришь и принимаешь, чувствуешь какую-то приятную теплоту и любовь, не существует проблем, потому что нет мысли, которая могла бы создать проблему, есть здесь и сейчас, нет было и будет. Словами это описать сложно, но это прекрасно. Это безмолвное чувство благодарности, некой неги, увлечённости созерцанием, интересом к самым простым вещам...
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 467820)
создадутся условия,

Все условия внутри. Никто их не создаст, кроме меня.

goshka 27.01.2014 17:25

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=220

http://forum.roerich.info/showpost.p...75&postcount=2

Владислав Валерьевич 27.01.2014 17:37

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 467832)
Все условия внутри. Никто их не создаст, кроме меня.

Но некие внешние условия могут оказывать влияние на внутренние, замедлять их или ускорять. Эти внешние условия человек тоже может создавать сам. Это зависит от его выбора, свободного волеизъявления. Карму человек сам меняет. Своим устремлением. Разумеется, это происходит не зараз. Гаутама, например, начал свой путь за сотни воплощений до той жизни, в которой достиг просветления. Начался он со встречи богатого и учёного брахмана Сумедха с буддой Дипанкара. Сумедха был поражён безмятежностью Будды и дал себе слово достичь такого же состояния. То есть мощное устремление, которое было свободным выбором Духа, обличённого в тот момент воплощением Сумедха привело Его в итоге к такому замечательному исходу.

Дамин 27.01.2014 18:01

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 467832)
Все условия внутри. Никто их не создаст, кроме меня.

Вы заставили меня задуматься. До этого момента я полагал, что у меня имеется старый багаж накопившейся кармы, которая должна быть исчерпана когда возникнут условия для её проявления. Может быть мне придется воплотиться в другой стране и иметь противоположный пол и добывать хлеб свой другим путем нежели сейчас. Кто создаст все эти условия? Я полагал, что это дело Хранителей Кармы. Или я заблуждаюсь?

Владислав Валерьевич 27.01.2014 19:20

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 467845)
Вы заставили меня задуматься. До этого момента я полагал, что у меня имеется старый багаж накопившейся кармы, которая должна быть исчерпана когда возникнут условия для её проявления. Может быть мне придется воплотиться в другой стране и иметь противоположный пол и добывать хлеб свой другим путем нежели сейчас. Кто создаст все эти условия? Я полагал, что это дело Хранителей Кармы. Или я заблуждаюсь?

Не знаю какой у вас путь. Знаю лишь, что мы находимся в определённых условиях - в условиях Земли, которые поменять нельзя, но из которых можно выйти. Но для этого как раз нужно перестать создавать карму, выйти из круга сансары, если выражаться терминами буддизма. Известно, что для этого сделал Будда, он сам в итоге об этом поведал - Восмеричный путь. Последовательное выполнение указанных ступеней приведёт к освобождению. На мой взгляд медитация Будды - это и есть путь не создания кармы, потому как карма создаётся мыслью. Не знаю, конечно, что это за медитация, но предполагаю, что это одно из выражений формулы Христа "отвернись от себя и следуй за мной". Вероятно, медитация имеет целью достигнуть состояния отсутсвия мыслей. Это ступень, после которой возможно полное управление мыслью. Для чего? Чтобы она навсегда перестала носить личностный характер. Ведь когда мысль носит личностный характер мыслителя она и создаёт карму и как следствие дальнейшие воплощения. НО если у вас нет личных мыслей ( о своём будущем - о том как вы будете жить в этой жизни или в следующих), то у вас не может появиться карма, ведь лично для вас нечему будет материализовываться в плотном мире. Полагаю это так и проверю это опытным путём.

Amarilis 27.01.2014 20:05

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 467820)
Я тоже стремлюсь к одиночеству. Устал от города, от суеты, от несовершенств окружающего мира и людей. Инстинктивно чувствую, что когда один, то спокойнее. Часто ухожу в лес поздно вечером и могу гулять по лесу глубокой ночью. Отдыхаю и наслаждаюсь. Благо, что в 500 м от дома начинается лес. Давно уже одинок духом. Нет людей рядом которые поняли бы меня глубоко. Но я спокоен и знаю, что это нормальное явление.

Летом и весной, да, хорошо на лоне природы, в своем домике и работы по ведению хозяйства хватает, а вот осенью и зимой возникает потребность в людях, которые разделят с тобой твою радость бытия. )

Дамин 27.01.2014 23:29

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 467855)
Вероятно, медитация имеет целью достигнуть состояния отсутсвия мыслей. Это ступень, после которой возможно полное управление мыслью. Для чего? Чтобы она навсегда перестала носить личностный характер. Ведь когда мысль носит личностный характер мыслителя она и создаёт карму и как следствие дальнейшие воплощения. НО если у вас нет личных мыслей ( о своём будущем - о том как вы будете жить в этой жизни или в следующих), то у вас не может появиться карма, ведь лично для вас нечему будет материализовываться в плотном мире. Полагаю это так и проверю это опытным путём.

Лично я не верю, что путем медитации можно достигнуть уничтожения колеса Сансары. Заповедано, что карма личная не будет создаваться только тогда когда ваши действия перестанут носить личный характер и будут направлены исключительно на Общее Благо.
Я вижу свой путь как путь постепенного расширения своего круга. На самом первом этапе я люблю себя, потом себя и свою семью, потом себя, семью, коллег, соседей и друзей, знакомых. Под словом люблю я подразумеваю, что мои действия направлены на Благо моего окружения. Так постепенно, расширяя свой круг, отрабатывая старые долги, учась жизни каждый момент жизни и творя Общее Благо во всё больших и больших масштабах, я дойду до состояния когда мне будет все равно для кого я делаю Добро. Сам факт, что я просто делаю Благо и как Солнце посылаю свой свет и тепло всем без исключения приведет меня к остановке Колеса Кармы и к беспрерывности жизни во всех мирах. Этот путь мне представляется наиболее реальным, хотя и очень долгим.

Дамин 27.01.2014 23:32

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 467862)
Летом и весной, да, хорошо на лоне природы, в своем домике и работы по ведению хозяйства хватает, а вот осенью и зимой возникает потребность в людях, которые разделят с тобой твою радость бытия. )

Вы очень точно сказали! Я так и буду делать: весной, летом и осенью работать в деревне, а зимой чистить крыши московские от снега и сосулек.И когда снега будет мало, общаться с Вами.

goshka 28.01.2014 09:43

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 467855)
Не знаю какой у вас путь. Знаю лишь, что мы находимся в определённых условиях - в условиях Земли, которые поменять нельзя, но из которых можно выйти. Но для этого как раз нужно перестать создавать карму, выйти из круга сансары, если выражаться терминами буддизма. Известно, что для этого сделал Будда, он сам в итоге об этом поведал - Восмеричный путь. Последовательное выполнение указанных ступеней приведёт к освобождению. На мой взгляд медитация Будды - это и есть путь не создания кармы, потому как карма создаётся мыслью. Не знаю, конечно, что это за медитация, но предполагаю, что это одно из выражений формулы Христа "отвернись от себя и следуй за мной". Вероятно, медитация имеет целью достигнуть состояния отсутсвия мыслей. Это ступень, после которой возможно полное управление мыслью. Для чего? Чтобы она навсегда перестала носить личностный характер. Ведь когда мысль носит личностный характер мыслителя она и создаёт карму и как следствие дальнейшие воплощения. НО если у вас нет личных мыслей ( о своём будущем - о том как вы будете жить в этой жизни или в следующих), то у вас не может появиться карма, ведь лично для вас нечему будет материализовываться в плотном мире. Полагаю это так и проверю это опытным путём.

Нигде кроме Дзен не слышал я о достижении безмыслия. В дзен безмыслие рассматривалось как "пустота". Пустой сосуд может наполниться. Жаждущий услышать окружающих и выслушать учение. Имеющий мысли не пуст.

Но Будда не учил безмыслию:
Основы буддизма Е.И.Р.
Цитата:

И Благословенный отвечал: "В некотором смысле, Синха, те, кто говорят это, утверждают истину обо мне; с другой стороны, Синха, и те, кто говорит противное, также утверждают обо мне истину. Выслушай, и я поясню тебе.
Я учу, Синха, несовершению таких действий, которые неправедны в поступках, в словах либо в мыслях; я учу непроявлению всех тех состояний души, которые несут зло и нехороши. Но я учу, Синха, совершению таких действий, которые праведны в поступках, в словах и в мыслях; я учу проявлению всех тех состояний души, которые хороши и не несут зла.
Исходя из Выше сказанного, Он не учил не созданию кармы вообще. Он учил не совершать нехороших поступков. Он Учил созданию причин, которые дадут Благие следствия.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Вечный, неустанный труд восхождения! Это вечное движение есть карма ваша!



И учил стремиться к познанию прежде всего.
Цитата:

Согласно традиции открытием "Цепи Причинности" (двенадцать Нидан) ознаменовалось достижение Готамою озарения. Проблема, мучившая его многие годы, нашла разрешение. Размышляя от причины к причине, Готама дошел до источника зла:
12. Существование есть страдание, ибо в нем заключены старость, смерть и тысяча страданий.
11. Я страдаю, потому что я рожден.
1О.Я рожден, потому что принадлежу миру бытия.
9. Я рождаюсь, потому что я питаю в себе существование.
8. Я питаю его, ибо я имею желания.
7. У меня есть желания, ибо я имею чувствования.
6. Я чувствую, ибо я соприкасаюсь с внешним миром.
5. Это соприкосновение производится действием моих шести чувств.
4. Мои чувства проявляются, ибо, будучи личностью, я противопоставляю себя безличному.
3. Я - личность, ибо я имею сознание, пропитанное сознанием этой личности.
2. Это сознание создалось вследствие моих прежних существований.
1. Эти существования омрачили мое сознание, ибо я не знал. Принято эту двеннадцатиричную формулу перечислять в обратном
порядке:
1. Авидья (омраченность, невежество).
2. Самскара (карма).
3. Вижнана (сознание).
4. Кама - рупа (форма, чувственное и не чувственное).
5. Шад-аятана (шесть трансцендентальных основ чувств).
6. Спарша (соприкосновение).
7. Ведана (чувствование).
8. Тришна (жажда, вожделение).
9. Упадана (влечение, привязанности).
1О. Бхава (бытие).
11. Джати (рождение).
12. Джара (старость, смерть).

Итак, источник и первопричина всех бедствий человечества в омраченности, в невежестве.

Amarilis 28.01.2014 14:41

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от goshka (Сообщение 468018)
Итак, источник и первопричина всех бедствий человечества в омраченности, в невежестве.

Что такое омраченность?

Amarilis 28.01.2014 16:41

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 467825)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 467722)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 467256)
Самое интересное будет узнать, кто и что понимает под "полной жизнью", а тогда уж говорить на эти темы.
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 467105)
Поразмышляйте над такими мыслями:
Цитата:

Жизни счастье найди в творчестве и око обрати в пустыню...
Не уходите от жизни, ведите себя верхним путем...
Укрепите сознание Нашего присутствия в вашей жизни. Ту мощь призывайте в делах ваших. Радуйтесь, понявшие! Живите полной жизнью и испытывайте...
(Зов)


Хороший вопрос, интересно услышать мнение участников форума.

Вижу я, что самой и придётся отвечать. Понимаю так, что полная жизнь - это жизнь по духу. Это жизнь использования всех тех энергий, которые даны на воплощение. Это связь с Высшим. Вот тогда человек и ощущает полноту жизни.

Возможно ли максимально использовать все энергии данные на воплощение не уходя от мирской жизни?

Владислав Валерьевич 28.01.2014 18:07

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 467913)
Лично я не верю, что путем медитации можно достигнуть уничтожения колеса Сансары. Заповедано, что карма личная не будет создаваться только тогда когда ваши действия перестанут носить личный характер и будут направлены исключительно на Общее Благо. Я вижу свой путь как путь постепенного расширения своего круга. На самом первом этапе я люблю себя, потом себя и свою семью, потом себя, семью, коллег, соседей и друзей, знакомых. Под словом люблю я подразумеваю, что мои действия направлены на Благо моего окружения. Так постепенно, расширяя свой круг, отрабатывая старые долги, учась жизни каждый момент жизни и творя Общее Благо во всё больших и больших масштабах, я дойду до состояния когда мне будет все равно для кого я делаю Добро. Сам факт, что я просто делаю Благо и как Солнце посылаю свой свет и тепло всем без исключения приведет меня к остановке Колеса Кармы и к беспрерывности жизни во всех мирах. Этот путь мне представляется наиболее реальным, хотя и очень долгим.

Это прекрасно. Каждый сам решает как ему жить и что делать, что считать нужным для себя, а что нет.

goshka 28.01.2014 20:04

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Совсем мы зашли в тупик.

Не стоило ли бы сначала, перед обсуждением выяснить, что имел в виду Серафим Саровский и А.Й под "отречением"? И под "жизнью в миру"? Сделать выписки из книг. Тогда будет понятнее, что делать.


Вот например Грани А.Й.:
Цитата:

Вот почему освобождение надо начинать еще здесь, на земле, налагая на все, что вокруг, печать отречения от него. Отречение от Мира и будет заключаться в освобождении сознания от обычного представления об окружающем мире и вещах, которыми человек временно обладает. Нет ничего своего, и все дается на время, пока на земле, и ничего туда взять невозможно.
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:
Так сказал Благословенный и просил вообще не думать о собственности, ибо отречение есть омытие мысли. Ибо лишь по омытым каналам может пробиться основное устремление.

Владимир Чернявский 28.01.2014 20:26

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Отречение есть омытие мысли

irene 28.01.2014 21:11

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 468044)
Возможно ли максимально использовать все энергии данные на воплощение не уходя от мирской жизни?

Мы не можем улететь на Луну, в этом мире находимся. Но не обязаны жить "как все". Просто некоторая доля мужества нужна. И чем более развито сознание, тем больше нужно мужества, чтоб использовать свои энергии, что тождественно высказыванию "выполнить своё предназначение". Так, думаю, выходит по Учению.

Владислав Валерьевич 29.01.2014 06:28

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 468055)
Отречение есть омытие мысли

Почитал. Согласен целиком. Омыетие мысли от собственности и личности прежде всего. скажем так уметь владеть этим воплощением (временной личностью), но с лёгкостью оставить её для новых свершений. Формула "Отвернись от себя и следуй за мной" - это и есть суть, считаю. То есть отвернись от личных переживаний, беспокойств и пр., отвернись от личных мыслей. Как это сделать описал Будда (Восмеричный путь), в Евангилие в том виде в каком она дошла до нас сложно понять как это сделать, в АЙ и Грани это развёрнутое руководство к ДЕЙСТВИЮ, не обсуждению. Там нечего обсуждать, так как всё подробно описано - полагаю обсуждать начинают те, кто не находит сил жить определённым образом и ищет варианты как бы полегче отскочить... Посмотрите на историю христиан - это постоянная попытка отскочить по-лёгкому, особенно, иповедь как моментальное прощение грехов - исчерпывание кармы)))) Короче, можно долго обсуждать, но так и не сделать, а можно мало обсуждать и много делать)

Владислав Валерьевич 29.01.2014 11:50

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Обновлённое понимание безмыслия. Безмыслие - есть необходимый переходный подготовительный процесс перед появлением умения мыслить только так как нужно человеку. Безмыслие освобождает от своего восприятия. Если ты смотришь на человека неочищенным от своих стереотипов взглядом, то ты видишь либо толстого, либо худого (причём два разных человека могут увидеть в одном, что он либо толстый, либо худой)), либ умного, либо глупого, либо привлекательного, либо отталкивающего
человека, но если ты смотришь на человека без личных мыслей, то ты не заносишь его в какую-то категорию, рождённую твоим воображением и домыслами, ты перестаёшь видеть отражения себя в людях, но наблюдаешь их такими какие они есть. Не осуждать их при этом - качество великого Духа. Но как же достичь этого состояния? Это недостижимо для тех, кто готов лишь обсуждать достижимо это или нет, но несомненно достижимо для тех, кто готов действовать, а не болтать - гонять мысли в своей голове по этому поводу. Это невозможно достич зараз. Сначала нужно начать с дела - то есть сделать так, чтобы дела стали чистыми, благими (не воровать, не врать никогда и ни в чём!, оказывать посильную помощь всем людям, перестать есть пищу смерти, перестать работать в тех местах, которые могут нанести вред людям - торговля, производство алкоголем, сигаретами, убийство животных и т.д.). Этот этап нужно осуществлять через силу, даже когда кто-то раздражает - пусть раздражаясь, но нужно помочь. Постепенно этот этап через год, два, десять лет, десять жизней.. перейдёт в чувственный этап - умение исключить негативные чувства из жизни, т.е. не раздражаться, не злиться по приказу своей воли. по приказу воли - это сначала! Этот этап проходит, когда ты искренне начинаешь радоваться тому, что не раздражаешься, а наоборот вопреки обстоятельствам радуешься. После этого наступает процесс овладения мыслью! Это когда ты приказом воли можешь просто выключить мысль в себе. Бац и ты не думаешь, ты не воспринимаешь мыслью своих прежних координат окружающий мир. Это безмыслие хорошо тренируется Созерцательностью, но для этого ты должен быть совершенно спокоен - свободен от чувств. Те, кто хотят овладеть мыслью, не пройдя первые этапы обречены на провал. Те, кто готов лишь обсуждать, сомневаться, насмехаться обречены на провал. Все религии мира учат этому пути в той или иной степени, поэтому можно изучить Восмеричный путь, но не пытаясь сразу понять его целиком, а начав ДЕЙСТВОВАТЬ по нему с самой первой ступени. И непременное условие - нужно всем своим существом захотеть этого больше всего на свете - больше скрытых, малоосознанных желаний крепкой семьи, хорошей работы, преданных друзей, голубого опеля с откидным верхом - больше всего! Так захотеть как когда-то захотел Сумедха достичь равновесия Дипанкары. Желание, устремление + действие в соответствии с устремлением (без единого компромисса) = освобождение. Когда вы овладеете мыслью, достигните состояния безмыслия вопросов - "Что дальше?" у вас не будет.

Владислав Валерьевич 29.01.2014 12:10

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
З.ы. чтобы воспитать в себе Волю жить в соотвествии с Учением, нужно использовать ритм. Ритм утверждения в себе сильной воли. В психотерапии, психологии это называется аутотренингом. И выбрав этот ритм придерживаться его всегда. Забить на всё и всех, что и кто мешает его выполнению. Опаздываете куда-то? Неважно, важнее соблюсти ритм. Потому что неважно смените ли вы одну камеру в тюрьме на другую, важно - освободитесь ли вы в итоге.

Владимир Чернявский 29.01.2014 13:22

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 468125)
Обновлённое понимание безмыслия. Безмыслие - есть необходимый переходный подготовительный процесс перед появлением умения мыслить только так как нужно человеку. Безмыслие освобождает от своего восприятия.

Нет в духовных практиках никакого "безмыслия". Есть остановка работы рассудка, остановка внутреннего диалога, но не отсутствия мысли.

Amarilis 29.01.2014 14:58

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 467722)
Поразмышляйте над такими мыслями:
Цитата:

Жизни счастье найди в творчестве и око обрати в пустыню...
Не уходите от жизни, ведите себя верхним путем...
Укрепите сознание Нашего присутствия в вашей жизни. Ту мощь призывайте в делах ваших. Радуйтесь, понявшие! Живите полной жизнью и испытывайте...
(Зов)

Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 467256)
Самое интересное будет узнать, кто и что понимает под "полной жизнью", а тогда уж говорить на эти темы.

Вероятно подразумевается максимальная осознанность в мыслях, чувствах, ощущениях и желаниях.

Устами юноши глаголит истина:

http://www.youtube.com/watch?v=bTw7JETRxQ4#t=136

Владислав Валерьевич 29.01.2014 18:18

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 468146)
остановка внутреннего диалога,

Внутренний диалог, внутренний голос, по-вашему, это что? Это работа мысли. Мозг приёмник мысли, понятно, что вы его должны очистить, если хотите вообще..
Медитация, на мой скромный взгляд, это установление такой тишины в голове (отсутсвие любых мыслей) при которой возможно концентрироваться только на облике Владыки. По-началу, медитируют на какой-то предмет (свечу, например, чаще всего не от геморроя - её ведь не зажечь))), потом получается просто волевым приказом останавливать любые мысленные действия (диалоги, самообсуждение и прочее), если получается... потом.. потом не знаю что, но узнаю)
В общем, никому, конечно, ничего не предлагаю и не навязываю. Кто как хочет тот так и делает, либо не делает..

Владислав Валерьевич 29.01.2014 18:27

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 468173)
Жизни счастье найди в творчестве и око обрати в пустыню... Не уходите от жизни, ведите себя верхним путем... Укрепите сознание Нашего присутствия в вашей жизни. Ту мощь призывайте в делах ваших. Радуйтесь, понявшие! Живите полной жизнью и испытывайте... (Зов)

Срединный путь - это аналог в буддизме. Будда жил в роскоши, жил в жёстком аскетизме и осознал, что ни то ни другое - не путь. Верхний или срединный путь - это путь равновесия. Творчество - это отличный способ самоотречения, ибо занимаясь любимым любимым делом забываешь о себе, а концентрируешься на этом труде. Огненный труд - это путь осуществления формулы "Отвернись от себя и следуй за мной", но это на начальном этапе развития, когда только появляется желание освобождения. Иными словами - это отличный метод для самого начала. АЙ - это средство, скажем так, рассчитанное на массы, на тех, кто вообще мб за все воплощения только задумался об освобождении, так сказать. То есть это прекрасное средство для уровня Сумедхи. Гаутама же не трудился, он шёл другим путём, потому что его сознание было готово уже вместить этот путь за долгие воплощения. Можно почитать его жизнеописание и понять о чём идёт речь, либо не понять... и в этом нет ничего плохого, ведь каждому зерну - свой срок всхода.

Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 468173)
Вероятно подразумевается максимальная осознанность в мыслях, чувствах, ощущениях и желаниях

Без осознанности невозможно говорить о контроле тела, астрала, ментала. Это просто база. Если не осознаёшь себя, не отслеживаешь движения, чувства, мысли, то, конечно, ты не сможешь ими овладеть.

Владислав Валерьевич 29.01.2014 19:01

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 467913)
Заповедано, что карма личная не будет создаваться только тогда когда ваши действия перестанут носить личный характер и будут направлены исключительно на Общее Благо.

кстати, где это заповедано? (просто интересен источник)
Мы ведь оба понимаем, что действие не может перестать носить личный характер, если мысль не отцепиться от личности? Мысль - первопричина. Действие - всего лишь следствие мысли. Кто может взять бутылку молока из холодильника не задумавшись об этом прежде?

Дамин 30.01.2014 01:08

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
ГАЙ 1954 Сатиа Юга изменит лик Земли. Преобразится человечество. Настанут другие времена. Карма личная и карма общечеловеческая в одном колесе. Перемены коснутся всех сторон жизни, но прежде всего – Общее Благо. Общее, но не личное. И личное будет приноситься в жертву Общему, пока Общее Благо не вознесет личное до себя и не сольются они в счастье общечеловеческое. И личное уже не будет противопоставляться Общему, ибо пойдут они рука об руку в устроении жизни земной, но это в будущем.

Руслан Коломиец 30.01.2014 02:12

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Молодой христианин обратился к более опытному верующему с вопросом:
- Брат, должен ли я полностью отречься от мира?
- Не беспокойся,- ответил тот, - если твоя жизнь действительно будет христианской, мир сам отречется от тебя.

Владимир Чернявский 30.01.2014 10:12

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 468230)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 468146)
остановка внутреннего диалога,

Внутренний диалог, внутренний голос, по-вашему, это что? Это работа мысли...

Мышление и работа сознания имеем множество уровней и слоев. "Внутренний диалог" - это специфический вид мышления. Но им не ограничивается мышление человека.

goshka 30.01.2014 13:27

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 468128)
З.ы. чтобы воспитать в себе Волю жить в соотвествии с Учением, нужно использовать ритм. Ритм утверждения в себе сильной воли. В психотерапии, психологии это называется аутотренингом. И выбрав этот ритм придерживаться его всегда. Забить на всё и всех, что и кто мешает его выполнению. Опаздываете куда-то? Неважно, важнее соблюсти ритм. Потому что неважно смените ли вы одну камеру в тюрьме на другую, важно - освободитесь ли вы в итоге.

Это какой то уж очень жесткий ритм.
Улыбайтесь всем! Помогайте всем!
Это более добрый ритм ритм.

goshka 30.01.2014 13:28

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Руслан Коломиец (Сообщение 468331)
Молодой христианин обратился к более опытному верующему с вопросом:
- Брат, должен ли я полностью отречься от мира?
- Не беспокойся,- ответил тот, - если твоя жизнь действительно будет христианской, мир сам отречется от тебя.

+5

Владислав Валерьевич 30.01.2014 13:44

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 468347)
Мышление и работа сознания имеем множество уровней и слоев. "Внутренний диалог" - это специфический вид мышления. Но им не ограничивается мышление человека.

Люди нередко хотят всё и сразу, а так не бывает)
Цитата:

Сообщение от goshka (Сообщение 468359)
Это какой то уж очень жесткий ритм.

Друг, никому ничего не навязываю. Не хочешь так, хочешь по-другому - отлично. Это просто здорово, что каждый может реализовать свою свободную волю как считает нужным.

Дамин 30.01.2014 14:05

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 468128)
З.ы. чтобы воспитать в себе Волю жить в соотвествии с Учением, нужно использовать ритм. Ритм утверждения в себе сильной воли. В психотерапии, психологии это называется аутотренингом. И выбрав этот ритм придерживаться его всегда. Забить на всё и всех, что и кто мешает его выполнению. Опаздываете куда-то? Неважно, важнее соблюсти ритм.

Хочу указать Вам на явное противоречие в Ваших устремлениях.
1. Вы хотите воспитать в себе Волю, чтобы жить в соответствии с Учением. Я Вам искренне завидую. Вы изучили Учение Живой Этики и знаете его. Я читаю Учение много лет и никак не доберусь до Беспредельности - самых трудных книг. А Грани только держал в руках.
2. Вам должен быть знаком Закон соизмеримости и целесообразности. И тут Вы ставите ритм на первое место вне зависимости от настоящих условий и это самая главная Ваша ошибка.
Задам вопрос: Вы знаете, что убивать живое существо нельзя. Но вот Вы вдруг увидели, что человека вот-вот укусит ядовитая змея. Конечно, Вы уничтожите змею. На весах соизмеримости человек весит много больше.
Так и у Вас могут быть случаи, когда надо будет спасти тонущего ребенка и пожертвовать нарушением Вашего ритма.
п.с. Возможно я Вас неправильно понимаю?

Said 30.01.2014 15:06

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 468362)
Сообщение от goshka
Это какой то уж очень жесткий ритм.
Друг, никому ничего не навязываю. Не хочешь так, хочешь по-другому - отлично. Это просто здорово, что каждый может реализовать свою свободную волю как считает нужным.

Сделаю маленькую поправочку , Е.И. указывала на то, что слишком сильная воля не есть хорошо, усиливает астрал и дальнейшем помеха в тонком мире.

Всю тему не читал каюсь)))

"Мои Учителя" З.Г. Фосдик. 26. 09. 28 г. стр.357.
"Одно место в Учении Агни-Йоги - можно иметь близких, Е.И. объясняет , что, конечно, люди имеющие семью, обязанности. имеют и чувствуют большую ответственность и шире думают, нежели однобокие эгоисты. Но близкие не значит лишь родня, а близкие как люди, делающиеся нам дорогими."

Владислав Валерьевич 30.01.2014 15:49

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 468367)
завидую.

Зачем? У каждого свой путь - это ни хорошо, ни плохо - так есть)
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 468367)
Но вот Вы вдруг увидели, что человека вот-вот укусит ядовитая змея. Конечно, Вы уничтожите змею.

Бросьте вы эту привычку отвечать на свой вопрос самостоятельно (это просто совет, на который вы легко можете забить:) Понимаете ли вы что сейчас вы ведёте диалог не со мной, а со своим отражением во мне?
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 468367)
Так и у Вас могут быть случаи, когда надо будет спасти тонущего ребенка и пожертвовать нарушением Вашего ритма.

Поставим на конце этого предложения вопросительный знак, а не точку))
Конечно, друг, с радостью спасу ребёнка, а после сразу сделаю всё по ритму. Но скажите мне как часто в своей жизни вы спасаете тонущих детей?) Предлагаю, не доводить до абсурда.. Речь о том, что допустим вы стоите в очереди за продуктами и тут у вас играет на телефоне заметка с утверждением. Если вы уже можете абстрагироваться от окружающего мира и вам в этот момент не нужно взаимодействовать с продавцом, например, просить его о чём-то, то можно и не покидать помещения. Но если надо что-то говорить или что-то отвлекающее делать, то следует просто удалиться на время утверждения. Потом ритм кто выбирает? Если вы знаете, что в 13-20 каждый день вам нужно вести переговоры с поставщиком, то наверное логично не ставить на это время утверждение, верно?)
В любом случае решает каждый сам - не хотите ритма утверждений - хорошо, хотите - хорошо)

Владислав Валерьевич 30.01.2014 15:53

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 468367)
Вас

Делайте как хотите, но в отношении меня напрасно пишете местоимение с большой буквы. Я ещё не свободен от малого "я", впрочем и любой, у кого ещё есть вопросы

Дамин 30.01.2014 16:14

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
"Вы" или "вы" для меня имеет значение. Я почти всегда пишу Вы, потому что привык уважать своего собеседника, оппонента.
Завидую по хорошему потому что слишком медленно иду , а кто-то стремительно ушел вперед.
Вы считаете себя учеником ЖЭ и поэтому я сразу и ответил на свой же вопрос. Зачем мне отвечать за кого-то? Полагаю, что у нас одинаковая позиция в этом вопросе и смотря в зеркало я вижу Вас.
Судя по Вашим последним словам я вижу, что я совершенно Вас не понял. Не понял, что Вы имеете в виду под словами "утверждение ритма".
Значит, желая утвердить ритм Вы хотите как бы всё время помнить о том, что Вы идете неуклонно по Пути? Как бы напоминание ритмическое, что Вы - ученик ЖЭ и должны поступать всегда по Учению, несмотря ни на что? И вроде бы как этот ритм напоминает мне виртуальные "вериги" ?
Кстати, я пытался носить вериги из иппликатора Кузнецова. Но сильно они мешают в работе и пришлось отказаться от них.
Я Вас правильно понимаю?

irene 30.01.2014 17:37

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Интересно, я читала это (про "должен ли я полностью отречься от мира?") в сборнике "Отцы-пустынники смеются".

Владислав Валерьевич 30.01.2014 20:31

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 468384)
"Вы" или "вы" для меня имеет значение.

Ок, раз для Вас это имеет значение, то учту.
Теперь по существу того как это вижу.
Вы смотрели фильм "Секрет"? Принцип абсолютно рабочий - принцип испонения желаний. Но фильм глупость (имхо), так как глупо желать личностных желаний, ибо таким образом ты привяжешь себя к сансаре ещё крепче, ведь они должны будут обязательно исполниться, если в них есть достаточная сила. То есть если ты хочешь яхту, но в этой жизни у тебя по плану материализация других желаний, то яхту ты получишь в другой жизни. А для этого что? нужно будет родиться снова) А самое забавное, что отнюдь не факт, что в жизни когда подоспееет материализация яхты в твоей жизни в том или ином виде она тебе будет нужны... Но возьмите этот ПРИНЦИП и положите его в основу сверхличностных устремлений. например, Вы хотите достичь бесстрашия. Это качество Духа. Оно внеличностное, хотя, разумеется, оказывает колосальное влияние на личность. Для этого Вы должны пожелать бесстрашия всеми силами Духа. Испытания на укрепление этого качества не замедлят появиться в жизни уже текущего воплощения. Но Вам важно помнить о том, что Вы хотите стать бесстрашным в тот момент, когда испытание появляется в Вашей жизни (поможет ритм) - это и наличие сил даст возможность преодолеть какой-т острах и укрепить бесстрашие. Но есть второй нюанс, откуда взять силы? Во-первых, нужно исключить все пожиратели сил - раздражение, уныние, злость и да - секс и пустую болтовню нужно тоже по максимуму исключить. Для этого, конечно, нужна сильная воля, особенно на первоначальном этапе. Во-вторых, нужно черпать силы из окружающего мира (не из других людей, разумеется), а в лесу прану, потом труд, который не ради результата, а ради увлекательности процесса. В-третьих, самый сильный накопитель сил это любовь, потому что любовь это сверхличностное качество. В общем, с чего-то нужно начать - а начать можно только с малого... не надо гнаться сразу за большими достижениями, но надо научиться радоваться маленьким победам. В общем, всё это одновременно и легко и очень сложно. Но постепенно ритмом постоянное памятование о Владыке и вообще том, что Вы ставите целью утверждения ритма станет Вашей сущностью.

Дамин 30.01.2014 20:39

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Очень хорошо написали!

paritratar 31.01.2014 21:36

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 468425)
Но фильм глупость (имхо), так как глупо желать личностных желаний, ибо

Как Вы думаете, желание ничего не желать личностное или наоборот? Фильм Секрет говорит не о разновидности желаний (эгоистические или на Общее Благо), а об универсальном Рычаге исполнения желаний - силе мысли. Махатмы и Святые являются в этом отношении Великанами Исполнения Желаний, но воля их направлена на Общее Благо. В противовес им есть обратный полюс, который сосредоточен на эгоизме. Но каждый сам выбирает какой полюс избрать и самое последнее дело насильно тащить в рай или запугивать адскими муками: в отместку появляется желание бежать от одного и устремляться к другому. Принцип запретного плода манит своей неизвестностью.

Так же и в этой теме: нет смысла противопоставлять жизнь в миру и отречение от мира. И то и другое разные полюса одного явления Жизни.

Лелуш Ламперуж 31.01.2014 23:38

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 467813)
Поясню: чтобы погрузиться в благословенную тишину - безмыслие необходимо одиночество. С этим,думаю, никто спорить не станет.

Внутреннее молчание никак не связано с внешним. Можно оставаться во внутреннем молчании и при этом говорить, мыслить, общаться, делать дела.

Пандора 01.02.2014 02:02

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 468380)
Отречение от мира vs жить в миру

А ведь это делать своё дело по-Божески :-)
Когда занят своим делом, то ты в миру, но не от мира сего, потому что миру твоё дело не интересно, а у тебя исчезает интерес к пустому времяпровождению. И через несколько лет все болталки покидают тебя и ты остаешься в миру, но не от мира сего.:-)
=====================
Любое общение не по делу есть разновидность тщеславия.
Когда максимальное внимание направлено на то что ты делаешь, что при этом думаешь, что при этом чувствуешь, сознательно направляя часть своего внимания в те сферы, где мы пока еще не видим и не слышим, но именно там и происходит основное делание.
Была когда-то одна притча про хлебороба, когда он пришёл к Учителю с желанием , чтобы его учили, но получил первое задание на три года - осознай всё, что делаешь. Тогда через три трёхлетия он смог не только существенно увеличить урожаи, но и хлеб им выпеченный три дня спустя был как только что из печи, даже тёплый.
Любой труд, как рисование иероглифов, есть оттачивание мастерства и, чем выше осознание энергии всеначальной, тем выше мастерство.
Вот и весь сказ.

Владислав Валерьевич 01.02.2014 06:56

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 468599)
Как Вы думаете, желание ничего не желать личностное или наоборот?

Вы можете ничего не желать? Безмыслие тоже невозможно постоянно по крайней мере в условиях этого плотного мира (нужно кушать, как-то добывать еду).
Стремлюсь не иметь личных желаний, но прежде всего мыслей о себе, о якобы проблемах, касающихся личности. То если есть проблема, то её надо решать коротко и чётко, затратив минимум мысленных сил на это.
В общем, стараюсь делать, а не размышлять над тем возможно или невозможно...
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 468625)
Внутреннее молчание никак не связано с внешним.

Ну поздравляю Вас, коли смогли установить внутреннее молчание без установления внешнего)) Мне для той малой степени овладения мыслью, которая в какой-то мере обретена, приходилось и мауну соблюдать и всячески всегда стараюсь себя сдерживать внешне, хоть это не всегда получается..
Вопрос с уходом от городской суеты связан именно с этим - разве можно соблюдать мауну хотя бы неделю в условиях городской занятости? Конечно, у некоторых людей есть такой вид занятости, который, вероятно, им позволит это делать. Скажем, инженер-проектировщик взял заказ по проектированию и молча делает его неделю или две. Вариант, конечно, но у меня такого нет, хотя рассматриваю вариант его обретения)

Владислав Валерьевич 01.02.2014 07:04

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 468662)
А ведь это делать своё дело по-Божески

У Вас есть своё дело? Рад, если да. У меня - нет. Занимался продажами весьма успешно, но это скажем так моветон с точки зрения Учения) В одной из тем рассказывал почему, да в принципе это итак понятно. Просьба, только не подыскивать мне занятие, которым теоретически можно заняться))
Понимаете, есть люди, у которых, профессия "До" была скажем несоответсвующей тому как они хотят жить после. Ну вот у наёмного киллера есть своё дело. И что Вы ему скажете делай своё дело по-Божески?))
Если же Вы имеете в виду под "делай своё дело" - отрабатывай свою карму, то согласен целиком, но её ещё нужно понять, когда нет очевидных ответов.

Владислав Валерьевич 01.02.2014 07:11

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Грани Агни Йоги §574

1962 г. Дек. 8.

Печать огненная лежит на посылаемых и воспринимаемых мыслях. В этом их сила воздействия и отличие от мыслей обычных (людей). Воздействие – по сознанию. Океан мыслей окружает и пронизывает планету. Живем в нем. Отделены друг от друга предметы плотного мира, но вещество материи мыслей является сплошным. Мысль есть основа сущего. Мысль и огонь связаны тесно и близко. Материя вещества мысли есть основа Огненного Мира. Следует отличать продукты человеческой мысли от мысли – основы Огненного Мира и явления Космической Мысли. Мыслью зачаты миры. В этом аналогия с творческой мыслью человека. Как вверху, так и внизу. Микрокосм творит мыслью-огнем. Шкала вещества материи мысли семерична, с подразделениями по сферам. Человек постепенно идет к овладению всеми. Имеем примеры огненного мышления. Каждая мысль действует в своей сфере: низшая – в низших, высшая – вверху. Поверх всего несется мысль мира, мысль мировая. Когда сознание отрешается от мыслей нижней части шкалы, на смену им заступает высшая мысль.[ Задача овладения мыслью – одна из труднейших. Мысль высшая царствует вечным огнем.

____
Отличный параграф про мысль. Свято место пусто не бывает - освобидитесь от личностных мыслей получите доступ к высшим, сверхличностным и там уже ответы, а не вопросы. Но нужно делать, тратить годы, десятилетия, жизни на эту прекрасную цель.

Сейфудин 01.02.2014 08:15

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 468230)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 468146)
остановка внутреннего диалога,

Внутренний диалог, внутренний голос, по-вашему, это что? Это работа мысли. Мозг приёмник мысли, понятно, что вы его должны очистить, если хотите вообще..
Медитация, на мой скромный взгляд, это установление такой тишины в голове (отсутсвие любых мыслей) при которой возможно концентрироваться только на облике Владыки. По-началу, медитируют на какой-то предмет (свечу, например, чаще всего не от геморроя - её ведь не зажечь))), потом получается просто волевым приказом останавливать любые мысленные действия (диалоги, самообсуждение и прочее), если получается... потом.. потом не знаю что, но узнаю)
В общем, никому, конечно, ничего не предлагаю и не навязываю. Кто как хочет тот так и делает, либо не делает..

Если позволите встрять. Внутренний голос это- голос Христа о котором сказано в Еванглии "Христос внутри вас есть ,упование славы"
Приемник и производитель мыслей -это ум, прошу не путать с разумом,-шестой орган чувств (седьмое чувство-сексуальное) .Ум успокаивают, в начале слежением за мыслями, за тем контролем и направлением мыслей на объект обожания, следящий за мыслями есть тот самый внутрений Христос, связь между Христом и умом- это и есть- антахкарана или радужный мост
При помощи свечи останавливают внимание,-не мысли.
Мысли остановить не возможно, но они могут быть подконтрольны
В начале идет концентрация (на свечку,как Вы правильно заметили,) на камень, растение, металл по гороскопу эксперементатора, за тем идет сосредоточение , медитация и созерцание.
На начальном этапе медетировать нужно над емкими словами, такими как "ответственность, гармония, жертвенность" и т.д., по полгода над каждым словом.
Настойчивости вам всем и знаков на Пути.

Владислав Валерьевич 01.02.2014 09:34

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Сейфудин (Сообщение 468687)
Внутренний голос это- голос Христа о котором сказано в Еванглии "Христос внутри вас есть ,упование славы"

Внутренний голос убийцы или маньяка - это голос Христа, по- Вашему?
Цитата:

Сообщение от Сейфудин (Сообщение 468687)
Мысли остановить не возможно, но они могут быть подконтрольны

Мысль ума совершенно точно можно остановить. Если кто-то это не может, это не значит что это невозможно, точно так же как есди кто-то не видит гамма-излучение, например, то это не значит, что его нет.
Цитата:

Сообщение от Сейфудин (Сообщение 468687)
На начальном этапе медетировать нужно над емкими словами, такими как "ответственность, гармония, жертвенность" и т.д., по полгода над каждым словом.

Методов быть может очень много. Хорош именно тот, благодаря которому человек достигает цели. Приведу пример из плотной жизни. Раньше занимался в тренажёрном зале - по молодости, скажем так)) Все подходят и дают советы как нужно тренироваться))) У одного тренера одна программа, у другого другая и каждый считает, что он прав)) Но метод этот годен для него и допустим для кого-то ещё и не годен для другого. В общем, через несколько лет тренировок я выработал программу для себя для силы и набора мышечной массы - всего лишь три упражнения с определённым количеством подходов и повторений и специальной разминкой и масса попёрла и сила попёрла. Теперь, конечно, я тренируюсь только для поддержания организма в хорошем состоянии и не делаю тех тяжелейших упражнений (становая "сумо", жим лёжа в прогибе, приседания со штангой) - потому что они вредны для здоровья и потому что теперь свободен от глупостей вроде кача ради внешних эффектов)) НО смысл приведённого примера в том, что СВОЙ путь к единой для всех цели каждый может найти лишь через ЛИЧНЫЙ ОПЫТ.

Лелуш Ламперуж 01.02.2014 14:43

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 468683)
Ну поздравляю Вас, коли смогли установить внутреннее молчание без установления внешнего))

Внутреннее молчание не что-то запредельное - по сути это работа Сердца, наверное можно назвать огненным молчанием, огненным напряжением. Глубокое размышление об Иерархии, Беспредельности, Учителях с вовлечением сердца, поможет надежнее и вернее чем любое внешнее молчание. И глубина такого размышления измеряется вовлечением сердца, а не временем. Мгновение чтобы соприкоснуться с Беспредельностью, напомнить самому себе о ней, о Иерархии - такое мгновение есть у каждого всегда. Время и обстоятельства тут не властны. Тут либо вы начнете изучать Учение (если есть интерес), либо так и будете репу чесать до смерти. :)

Владислав Валерьевич 01.02.2014 19:56

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 468737)
Глубокое размышление

Любое размышление это уже не внутреннее молчание.
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 468737)
Тут либо вы начнете изучать Учение (если есть интерес), либо так и будете репу чесать до смерти.

Ваша риторика отвечает за Вас)
Пусть так - с Вашей т.з. я чесальщик репы)) Тоже хорошо)

Лелуш Ламперуж 01.02.2014 21:18

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 468834)
Любое размышление это уже не внутреннее молчание.

естественно
дорога в сад и сад - это совсем разные явления, но чудесным образом вы в сад не попадете

поможет образное глубинное мышление - например складывать дважды два или представлять в черноте космоса пылающий шар Солнца или Беспредельность - это два разных вида мышления.

Владислав Валерьевич 02.02.2014 07:40

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 468843)
мышление

Правильное мышление само собой не появиться. Нужна практика и тренировка. У Вас, видимо, метод свой - ну хорошо, у меня свой - тоже хорошо.

Лелуш Ламперуж 02.02.2014 16:25

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 468898)
Правильное мышление само собой не появиться.

а как человек перешел из животного царства в человеческое?

Владислав Валерьевич 02.02.2014 17:23

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 468991)
а как человек перешел из животного царства в человеческое?

Не помню))

Лелуш Ламперуж 02.02.2014 19:17

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 468999)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 468991)
а как человек перешел из животного царства в человеческое?

Не помню))

Для того Учителя и дают знания.

gog 02.02.2014 19:42

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 468991)
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 468898)
Правильное мышление само собой не появиться.

а как человек перешел из животного царства в человеческое?

А ископаемые неандертальцы ? А первобытнообщинный-рабовладельческий-феодальный-капиталистический? Разве это не наглядный показатель изменений

Лелуш Ламперуж 02.02.2014 20:19

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 469022)
А ископаемые неандертальцы ? А первобытнообщинный-рабовладельческий-феодальный-капиталистический? Разве это не наглядный показатель изменений

Ископаемых неандертальцев вырезали из гигантских бивней древних мамонтов великие скульпторы прошлого.

А я говорю о том, что разумом человек одарен.
Цитата:

После разделения полов Третья Раса больше не творила - она стала рождать свое потомство. Будучи все еще лишенной разума в эпоху разделения полов, она порождала кроме того и анормальных отпрысков. Те, кто не имел Искры, "узкоголовые", сочетались с самками некоторых животных. Они породили от них немых согбенных чудовищ, покрытых рыжими волосами и ходивших на четвереньках.

gog 02.02.2014 21:14

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 469025)
Ископаемых неандертальцев вырезали из гигантских бивней древних мамонтов великие скульпторы прошлого.

А я говорю о том, что разумом человек одарен.

Как там ещё?Слепили из глины? Ну,ну.
Разве у животных нет разума?Даже от простого наблюдения за животными зачатки примитивного разума у них заметны. А в своё время переселившись в неандертальца у них разум перешёл на иные условия развития ,менее стеснённые и с иными возможностями,но и с иной ответственностью. Что закономерно. Эти ступени развития отлично просматриваются по истории развития человечества.Что тут гадать то. Всё видно как на ладони. Но сознание в человеческом теле не может так же оставаться вечно. Придёт время,когда каждый из нас будет сдавать экзамен на зрелость уже на Космический разум.А может уже и сдаём. Первая попытка сдачи уже была-это понимание,или принятие-отторжение разумом справедливых Коммунистических идей. Мои слова можете назвать бредом,но это не изменит законы эволюции.
А вот нынешнее царство животных думаю -это наша замена

Лелуш Ламперуж 02.02.2014 23:45

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 469032)
Даже от простого наблюдения за животными зачатки примитивного разума у них заметны. А в своё время переселившись в неандертальца у них разум перешёл на иные условия развития ,менее стеснённые и с иными возможностями,но и с иной ответственностью.

между животным разумом и человеческим - пропасть

Животное никогда не сможет "махнуть на все рукой", закинуть нога на ногу на пляже и любоваться звездами, шутить, смеяться и радоваться этому. Это совершенно новая степень свободы. Безусловно есть люди лишенные и этого, но в здоровой среде этот потенциал раскроется неизбежно, это уже есть в каждом человеке. Без этой пропасти человек мог бы скатиться назад в животное царство - а это невозможно! Человек не может стать животным, он одарен искрой Разума.

gog 03.02.2014 00:18

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 469046)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 469032)
Даже от простого наблюдения за животными зачатки примитивного разума у них заметны. А в своё время переселившись в неандертальца у них разум перешёл на иные условия развития ,менее стеснённые и с иными возможностями,но и с иной ответственностью.

между животным разумом и человеческим - пропасть...........................
. Без этой пропасти человек мог бы скатиться назад в животное царство - а это невозможно! Человек не может стать животным, он одарен искрой Разума.

Да,именно много в человеке животных качеств. Присмотритесь,наблюдайте. У человека задача избавиться от этих животных качеств. В человеке животные задатки называются АТАВИЗМ. Ох и трудно избавляться от них. :p Горе тому,кто осознанно их сохранит в себе ко времени. Ибо времени было достаточно от них избавиться. Наделённые разумом животные качества в человеке рождают невиданные чудовища. Разве не видите эти чудовища в нашей жизни?Мало их? Ну...,нет так нет и суда нет

Владислав Валерьевич 03.02.2014 05:46

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 469019)
Для того Учителя и дают знания.

Конечно, но в полный сосуд не налить нектар Знания. То есть если человек полон личными мыслями и переживаниями - он не вместит, да и вообще не задумается мб о чём-то кроме суеты вокруг. Медитация - это и есть способ заставить замолчать суету вокруг. Как по мне идеальная медитация - это удержание Лика Владыки и отсутсвие личностных мыслей в принципе. Полагаю, мы говорим об одном и том же устремлений, просто движемся к нему разными методами.

Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 469046)
Без этой пропасти человек мог бы скатиться назад в животное царство - а это невозможно!

Насколько помню в АЙ или Гранях есть параграф с оговоркой на то, что некоторые индивидуумы могут настолько скотиться, что получат животное воплощение, но это большая редкость.

gog 03.02.2014 05:55

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 469064)
Насколько помню в АЙ или Гранях есть параграф с оговоркой на то, что некоторые индивидуумы могут настолько скотиться, что получат животное воплощение, но это большая редкость.

В наши дни не так и большая редкость. Если обратно в животное,то это ещё удача

Владислав Валерьевич 03.02.2014 05:57

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 469048)
Да,именно много в человеке животных качеств. Присмотритесь,наблюдайте. У человека задача избавиться от этих животных качеств. В человеке животные задатки называются АТАВИЗМ. Ох и трудно избавляться от них. Горе тому,кто осознанно их сохранит в себе ко времени. Ибо времени было достаточно от них избавиться. Наделённые разумом животные качества в человеке рождают невиданные чудовища. Разве не видите эти чудовища в нашей жизни?Мало их? Ну...,нет так нет и суда нет

Согласен полностью.
Меня правда удивляет как это вообще возможно, что Высший Разум придумал такую систему, при которой животные и человек столь агрессивны... Если форма человека создавалась по образу и подобию Божьему, то почему он столь агресссивен, склонен ко лжи, воровству, убийству и другим нелицеприятным вещам в той или иной мере? Почему нужно было создавать животное царство так, чтобы животные непременно истребляли друг друга, а иначе они не выживут? Зачем эта кровожадность в принципе? Впрочем, вполне понимаю, что умозаключениями и размышлениями мозга этого не осознать... Понятно, что мысль творит, но непонятно почему именно такой кровожадной мыслью сотворился наш мир. Конечно, есть мнение, что этот мир кожанная тюрьма для тех, кто преступник в истинной жизни и заточён сюда, чтобы отбывать наказание и не вредить окружающим своими неуравновесиями, ибо плотность нашего мира не позволяет мыслям выходить за пределы Земли. Но это тоже всего лишь один из многочисленных вариантов.

Владислав Валерьевич 03.02.2014 06:01

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 469067)
Если обратно в животное,то это ещё удача

А можно ведь и в секвойю на тысячу лет)))

Владислав Валерьевич 03.02.2014 06:40

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 469068)
мир кожанная тюрьма

Знаете, в защиту этой спорной теории говорят и такие факты:
1. Слова Иисуса Христа (в том виде, в котором они сейчас в Евангилие от Матфея): "и будите ненавидимы всеми за имя Моё; претерпевший же до конца спасётся."Глава 10 - 22. Возникает вопрос чего отсюда спасаться, если мы исходим из постулата, что находимся в эволюционной школе? То есть либо Евангилие дошло в сильно искажённом виде, либо...
2. Вспомните Будду Шакьямуни. Его задача была найти способ не страдать. То есть страдание - это программная закачка этого мира). Гаутама достиг озарения Будды в 35 лет, но он не собирался тут задерживаться и помогать остальным, считая, что Его всё равно никто не поймёт. Он собирался отсюда уйти и больше не рождаться, т.е.Он понял как выйти из круга Сансары. По-моему, это тоже самое Спасение, о котором говорил Иисус. Брахма Сахампати попросил Будду остаться и научить Дхарме (истинному устройству мира) некоторых способных к усвоению этого людей. В итоге по его просьбе и внутренней любви и состраданию к людям Шакьямуни остался и прожил до 80 лет.
3. В Гранях читал так же, что мало кто может выдержать истину об этом мире.
Действительно, если окажется, что человек на Земле каторжанин)), то отчаяние может охватить его.

Дамин 03.02.2014 13:07

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 469064)
Как по мне идеальная медитация - это удержание Лика Владыки и отсутсвие личностных мыслей в принципе. Полагаю, мы говорим об одном и том же устремлений, просто движемся к нему разными методами.

На протяжении нескольких лет периодически возвращаюсь к методу удержания Лика Владыки и всё время безуспешно. Дело в том, что я не могу представить Лик Владыки. Я и Портрет ношу во внутреннем кармане у сердца и в комнате висит Изображение и заставка на компе. Воображение у меня не самое плохое. А вот Лик вспомнить не удается. Знаю точно, что удержание Лика - это очень хорошо и желательно. Помогите, пожалуйста, как мне достичь.
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 469070)
Действительно, если окажется, что человек на Земле каторжанин)), то отчаяние может охватить его.

Эта мысль пришла ко мне постепенно по мере изучения Учения и я её принял с пониманием, что вначале надо заплатить долги и пока отдаешь долги не влезть в новые. Медленно, но верно.

Лелуш Ламперуж 03.02.2014 14:18

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 469048)
У человека задача избавиться от этих животных качеств.

А животных он будет избавлять от качеств человеческих?
Цитата:

Беря пример со своих хозяев, животные тоже бросились терзать
друг друга. Это аморальное воздействие человека на животных
простирается и до наших дней. Примером этого обстоятельства могут служить
породы больших кошек, выдрессированных Атлантами и приспособленных ими для
охоты, которые с течением времени превратились в кровожадных леопардов и
ягуаров.

Лелуш Ламперуж 03.02.2014 14:23

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 469064)
Медитация - это и есть способ заставить замолчать суету вокруг.

Медитируешь, а вокруг все замолкают?)
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 469064)
асколько помню в АЙ или Гранях есть параграф с оговоркой на то, что некоторые индивидуумы могут настолько скотиться, что получат животное воплощение, но это большая редкость.

исключения только подтверждают правило

Владислав Валерьевич 03.02.2014 14:49

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 469083)
На протяжении нескольких лет периодически возвращаюсь к методу удержания Лика Владыки и всё время безуспешно. Дело в том, что я не могу представить Лик Владыки. Я и Портрет ношу во внутреннем кармане у сердца и в комнате висит Изображение и заставка на компе. Воображение у меня не самое плохое. А вот Лик вспомнить не удается. Знаю точно, что удержание Лика - это очень хорошо и желательно. Помогите, пожалуйста, как мне достичь.

Дамин, вероятно, у Вас обо мне неверное представление - я обычный парень из Екатеринбурга. Как и у Вас в кармане - Облик Владыки, на компе часто в углу изображение и точно так же мне не удаётся достич постоянного удержания Лика. Надо просто пробовать-стараться и мб через жизнь или десять это получиться... так думаю.
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 469083)
Эта мысль пришла ко мне постепенно по мере изучения Учения и я её принял с пониманием, что вначале надо заплатить долги и пока отдаешь долги не влезть в новые. Медленно, но верно.

Да уж. И это очень сложно, судя по всему. В тюрьму тоже попадают на определённый срок, тоже отдают свой долг обществу - исправительные работы, тоже могут схлопотать дополнительный срок, совершив что-то плохое в заточении. Но как на самом деле прямо нигде не сказано.. и уж через мозговые размышления до этого точно не дойти. В этом смысле показательны примеры европейских философов - их мозговые штурмы кого до самоубийства доводили, кого до сумасшедшего дома - Ницше, например, последние 11 вроде лет провёл в психушке. Но как сказал гражданин Вольтер (и тут я с ним согласен) "надо возделывать свой сад" - делать какое-то дело, отрешаться от себя через это деланье, а потом возможно в совершенстве овладеть и медитацией, и умением постоянно удерживать Лик Владыки.. тут важно понять когда наступает какая фаза. И это можно понять, если со стороны отрешённо взглянуть на своё воплощение. В своём последнем воплощении Будда не трудился в поте лица (ну как я это понял), а до этого может он несколько сотен жизней "вкалывал на галерах" да ещё и был тому рад. Но 99,99999...% людей, думаю, нуждаются именно в том, чтобы радостно "возделывать свой сад", соблюдать заповеди, отгонять уныние, раздражение, быть добрыми и т.д. и постепенно они дойдут до ступени Будды... наверное так..

Владислав Валерьевич 03.02.2014 14:56

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 469092)
Медитируешь, а вокруг все замолкают?)

Замолкают все реакции на всё вокруг)
Лелуш Ламперуж,
Всё же думаю, что между животным и человеком не такая уж большая пропасть - некоторые люди нередко живут только интстинктами и думают только о себе, о своём выживании. И это неплохо и нехорошо. Вы ведь не станете, глядя на волка, говорить, что он плохой? Он просто на своём уровне. Потом уровень Будды - это уровень сознания, которое не воплощается более на Земле. Что касается людей и животных - они воплощаются бок о бок друг с другом и часто имеют сходные устремления - вкусно посеть, крепко поспать, хорошо погулять)

Лелуш Ламперуж 03.02.2014 20:22

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 469101)
Всё же думаю, что между животным и человеком не такая уж большая пропасть

Знакомство с Антропогенезисом "Тайной Доктрины" не повредит.

Владислав Валерьевич 04.02.2014 05:50

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 469149)
Знакомство с Антропогенезисом "Тайной Доктрины" не повредит.

Хорошо читать книги, но наблюдения за жизнью, учёба на самой жизни много полезнее. Всех этих книг не было ни во времена Будды, ни во времена Сергия, Серафима, Франциска и других прекрасных людей.
История фильма "Хатико" это не вымысел. И сам наблюдал собаку, верную и преданную своему хозяину, ждавшую его у подъезда, хотя он либо умер, либо предал пса. Поэтому некоторые собаки знают больше о верности, чем некоторые люди. У жены кот перестал есть, когда её отчим умер - можно сказать умер от тоски. Вы можете сказать, что у людей гораздо выше уровень интеллекта и это верно. Но порой этот интеллект не будучи подчинён и отрицая веру в Высшее играет с человеком злую шутки. По мне лучше быть безграмотным китайским крестьянином-буддистом, чем, например, европейским философом вроде Ницше, при всём уважении к обоим.

Лелуш Ламперуж 04.02.2014 14:46

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 469202)
По мне лучше быть безграмотным китайским крестьянином-буддистом

Цитата:

Идет экзамен. Преподаватель поясняет:
- Вопрос на пять: кто автор учебника?
- Вопрос на четыре: какого цвета учебник?
- Вопрос на три: что, собственно, сдаем?
Голос с задних рядов: "Во валит, гад!".
Это к слову, как называется форум.


Цитата:

Всех этих книг не было ни во времена Будды, ни во времена Сергия, Серафима, Франциска и других прекрасных людей.
"Тайная Доктрина" всегда была. И является родоначальником всех учений.
Цитата:

Но стоит, пожалуй, со всей ясностью указать, что заключённые в этих томах учения, пусть отрывочные и неполные, не принадлежат исключительно какой-либо одной религии, будь то религия индусов, зороастрийцев, халдеев, египтян, буддистов, мусульман, иудеев или христиан. Тайная Доктрина представляет собой сущность всех их. Берущие от неё своё начало, различные религиозные системы возвращаются теперь к своему первоначальному элементу, от которого произошла, развилась и оформилась каждая тайна и догма.

Лелуш Ламперуж 04.02.2014 14:49

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 469202)
Вы можете сказать, что у людей гораздо выше уровень интеллекта и это верно.

Речь не об интеллекте, а о самосознании, божественном разуме.

Дамин 04.02.2014 16:00

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Разрешите встрять в вашу беседу. Читать книги, просвещаться - это прекрасно. Я сам с детства очень люблю читать. Спасибо СССР, я ходил в библиотеку и мне нравился самый запах в библиотеке. В школе давали задания на лето прочитать список книг. Что-то читал, а что-то нет. До сих пор не прочитал Войну и мир. Религиозной литературы не читал вообще. Возникали вопросы о мироздании и его устройстве, но очень смутные и неявные.
А чем я руководствовался в повседневной жизни? Ну, точно не Учением. Я о его существовании даже не подозревал. Так прошли школьные годы, армия и институт. В голове был полный хаос.
Первые вопросы о смысле жизни возникли очень поздно в 29 лет. В мои руки попало Учение.
Но вот очень важный момент: почему Учение попало в мои руки? Почему оно не попало в руки моей жены или соседа? Случайно ли это? Нет, не случайно. Сегодня мы об этом знаем. Всё закономерно.
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 469202)
Хорошо читать книги, но наблюдения за жизнью, учёба на самой жизни много полезнее.

Я бы добавил. Мы приняли Учение Живой Этики как прекрасный и истинный путь к красоте, совершенству и справедливости. И вера наша не слепая. Она основана на глубокой интуиции, сложившейся (согласно Учения) в течение многих жизней.
И то, что книги Учения попали именно в наши руки говорит о том, что это не случайность.
И теперь мы проходим по жизни в очередной раз, переживаем события, наблюдаем жизнь и оцениваем все происходящее через призму Учения.
Надо читать обязательно, но жизнь всегда даст самую правильную и нужную коррекцию.
Наш ум так устроен. Мы можем прочитать текст из Учения и понять его неправильно. Соответственно и поступки наши будут неправильными, но жизнь сама все поправит.
Спросят а что такое жизнь? Отвечу: жизнь - это разумный космический закон.

Владислав Валерьевич 04.02.2014 17:23

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 469257)
Речь не об интеллекте, а о самосознании, божественном разуме.

И какое самосознание у большинства людей? Не секрет, что многие воплощенцы отождествляют себя с плотным телом, часто они вообще не задумываются о том божественна их природа или нет. Как и животные, вероятно, не задаумываются об этом)) И, кстати, это нормальный эволюционный процесс. Как обнаружил Будда, все люди стоят на разном уровне развития и это законно. Безусловно, человек - это более высшая ступень эволюции по сравнению с животным, но, считаю, разница не очень большая. Возьмите, некоторых бомжей на улице. я наблюдал за их поведением и повадками. Похоже их животные инкарнации были недавно (мат, безделье, пьянство и т.п.). Но при этом в этих словах нет и доли осуждения по одной простой причине - кто знает сколько уведенному мной бомжу потребовалось воплощений, чтобы стать человеком? Может 200, а мне мб 400... А через, допустим, ещё 20 он достигнет моего уровня..., а мне, как знать, мб для этого потребовалось не 20, а 120 жизней. В итоге может выясниться, что некоторые животные в эволюционном плане развиваются быстрее некоторых людей и в итоге могут и обогнать их...

Владислав Валерьевич 04.02.2014 17:29

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 469269)
Надо читать обязательно, но жизнь всегда даст самую правильную и нужную коррекцию.

Вот вот. Книга - это теория. Без практики она бессмысленна, но зато порой опытным путём можно прийти к правильным решениям, не зная и теорию. В данном случае, могу привести пример атеиста, который по-доброму ко всем относиться и радуется жизни, а с другой стороны "фарисея", который много изучает разных книг, но на практике живёт по-другому.
В общем, нужно читать и применять теорию. Так думаю. Но подчеркну, практика без теории пусть длительной, но успешной может быть, а вот теория без практики - это ничто.

Владислав Валерьевич 04.02.2014 17:31

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 469255)
"Тайная Доктрина" всегда была.

"Тайная Доктрина", коли Вы уж берёте её в кавычки в том виде в каком её изложила Блаватская была не всегда.
Учение было всегда, а я имел в виду конкретную книгу)

Лелуш Ламперуж 04.02.2014 19:29

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 469303)
"Тайная Доктрина", коли Вы уж берёте её в кавычки в том виде в каком её изложила Блаватская была не всегда.
Учение было всегда, а я имел в виду конкретную книгу)

Я и говорю о конкретной книге, поэтому кавычки - это название книги.

Лелуш Ламперуж 04.02.2014 19:32

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 469296)
Возьмите, некоторых бомжей на улице. я наблюдал за их поведением и повадками. Похоже их животные инкарнации были недавно (мат, безделье, пьянство и т.п.). Но при этом в этих словах нет и доли осуждения по одной простой причине - кто знает сколько уведенному мной бомжу потребовалось воплощений, чтобы стать человеком? Может 200, а мне мб 400... А через, допустим, ещё 20 он достигнет моего уровня...

Это не показатель. Этот бомж по шкале эволюции может быть на много ступеней выше вас.

Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 469296)
И какое самосознание у большинства людей?

У них есть образ своего "я", чего звери лишены.

Лелуш Ламперуж 04.02.2014 19:37

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 469296)
а мне, как знать, мб для этого потребовалось не 20, а 120 жизней. В итоге может выясниться, что некоторые животные в эволюционном плане развиваются быстрее некоторых людей и в итоге могут и обогнать их...

Вы пытаетесь размышлять наугад о том, что ясно описано Посвященными специально для людей, и эти знания основаны на их жизненном опыте. Не хотите знакомиться с Теософией - дело хозяйское, но тогда и говорить не о чем.

Amarilis 04.02.2014 21:02

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 469269)
В мои руки попало Учение.
Но вот очень важный момент: почему Учение попало в мои руки? Почему оно не попало в руки моей жены или соседа? Случайно ли это? Нет, не случайно.

А если бы не попало в Ваши руки? )

Дамин 04.02.2014 22:55

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 469331)
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 469269)
В мои руки попало Учение.
Но вот очень важный момент: почему Учение попало в мои руки? Почему оно не попало в руки моей жены или соседа? Случайно ли это? Нет, не случайно.

А если бы не попало в Ваши руки? )

Я искал и нашел и Учение не может случайно попасть в руки человека.Я могу это доказать:
Моя первая жена дружила с главврачом местной поликлиники. Один раз соседка - главврач была у нас дома в гостях. Как раз я читал книгу Сердце. Там есть текст о влиянии живого огня на больного человека. Я дал прочесть этот текст врачу. Реакция была : "Что за чушь???!!!"
Неоднократно я пытался в порыве прочесть понравившийся текст жене или окружаюшим. Реакция была разная, от возмущения, до недоумения. За всю мою жизнь я находил созвучие очень редко. Я и сегодня одинок. И если бы не наш форум, то и пообщаться не с кем на эти темы.

Алекс3 04.02.2014 23:38

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 469356)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 469331)
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 469269)
В мои руки попало Учение.
Но вот очень важный момент: почему Учение попало в мои руки? Почему оно не попало в руки моей жены или соседа? Случайно ли это? Нет, не случайно.

А если бы не попало в Ваши руки? )

Я искал и нашел и Учение не может случайно попасть в руки человека.Я могу это доказать:

Вы забыли притчу о сеятеле.
Цитата:

3 И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять; 4 и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то; 5 иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока. 6 Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло; 7 иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его; 8 иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать. 9 Кто имеет уши слышать, да слышит!
И если семя учения упало вам на голову не стоит считать себя избранным, лучше подождать до сбора урожая.

Дамин 04.02.2014 23:55

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 469364)
И если семя учения упало вам на голову не стоит считать себя избранным, лучше подождать до сбора урожая.

А я и не считаю себя избранным. Я просто счастлив, что семя упало мне на голову. А урожай уже есть:
1. Не убил человека
2. Прекратил воровать
А по мелочам много чего положительного можно припомнить, когда Учение направляло.

Алекс3 05.02.2014 00:53

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 469366)
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 469364)
И если семя учения упало вам на голову не стоит считать себя избранным, лучше подождать до сбора урожая.

А я и не считаю себя избранным. Я просто счастлив, что семя упало мне на голову. А урожай уже есть:
1. Не убил человека
2. Прекратил воровать
А по мелочам много чего положительного можно припомнить, когда Учение направляло.

Цитата:

Явим сознание, чтобы отличить свое довольство от прилежания Общему Благу. Тонка граница между угождением себе и трудом на развитие мира. Лишь большое сознание может различить внутреннее побуждение. Лишь большое сознание может не обращать внимания на толкающие суждения.
Учение Живой Этики - Агни Йога, 261

Amarilis 05.02.2014 00:55

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 469356)
За всю мою жизнь я находил созвучие очень редко. Я и сегодня одинок. И если бы не наш форум, то и пообщаться не с кем на эти темы.

А там где дом строите если с местными жителями подружиться?

http://www.youtube.com/watch?v=RlRZv1LDbYU

Дамин 05.02.2014 01:13

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 469370)
Явим сознание, чтобы отличить свое довольство от прилежания Общему Благу. Тонка граница между угождением себе и трудом на развитие мира. Лишь большое сознание может различить внутреннее побуждение. Лишь большое сознание может не обращать внимания на толкающие суждения.
Учение Живой Этики - Агни Йога, 261

Хороший пост. Не всегда происходит усилие различить эту границу. Всё происходит автоматически. О своем довольстве забыть трудно. Вначале следует вопрос: а что я буду иметь? Потом возникает вопрос: а хорошо ли это окружающему миру?
Пока дело обстоит именно так. Но все-таки вопросы Общего Блага для меня не пустое слово.
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 469371)
А там где дом строите если с местными жителями подружиться?

Подружиться не удалось. Слишком мало точек соприкосновения. Удалось с одним соседом наладить сотрудничество. Да и то, только потому что он прожил в Средней Азии 25 лет и отлично знает чем мы там дышим. Сейчас кормит моего песика. Хороший человек.
А вот с другим соседом я сильно не сошелся. Натуральный кубаноид. Жадный, тупой и грубый.

Владислав Валерьевич 05.02.2014 17:38

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 469314)
говорить не о чем.

Вот с этим согласен, потому что пишите:
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 469313)
Это не показатель. Этот бомж по шкале эволюции может быть на много ступеней выше вас.

т.е. Вы либо не читаете, что я пишу, либо не понимаете)) Без обид, но я ведь именно и говорю, что не осуждаю даже в теории этого бомжа, потому что эволюционно он может быть выше многих)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 469312)
Я и говорю о конкретной книге, поэтому кавычки - это название книги.

Вот это вообще что?) То есть в контексте того, что Вы написали ранее:
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 469255)
"Тайная Доктрина" всегда была.

надо понимать, что Вы считаете будто Блаватская написала книги "Тайной Доктрины" не в 19 веке, а до Библии, Бхагават-Гиты и других прекрасных источников?)))

Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 469314)
Не хотите знакомиться с Теософией - дело хозяйское, но тогда и говорить не о чем.

Это уж более, чем странное утверждение при том, что постоянно читаю различные книги в том числе и теософского характера. Просто говорю о первостепенном значении практики.
Всего Вам хорошего, но этот разговор как глухого со слепым - нецелесообразен))

Лелуш Ламперуж 07.02.2014 00:18

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 469453)
надо понимать, что Вы считаете будто Блаватская написала книги "Тайной Доктрины" не в 19 веке, а до Библии, Бхагават-Гиты и других прекрасных источников?)))

это просто современная интерпретация, а суть неизменна

книга правильно переведенная на разные языки не утрачивает сути

Цитата:

Основу «Тайной доктрины» составляют станцы, переведённые из сокровенной «Книги Дзиан» с комментариями и пояснениями автора

В.Е.К. 15.11.2017 12:36

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 468425)
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 468384)
"Вы" или "вы" для меня имеет значение.

Ок, раз для Вас это имеет значение, то учту.
Теперь по существу того как это вижу.
Вы смотрели фильм "Секрет"? Принцип абсолютно рабочий - принцип испонения желаний. Но фильм глупость (имхо), так как глупо желать личностных желаний, ибо таким образом ты привяжешь себя к сансаре ещё крепче, ведь они должны будут обязательно исполниться, если в них есть достаточная сила. То есть если ты хочешь яхту, но в этой жизни у тебя по плану материализация других желаний, то яхту ты получишь в другой жизни. А для этого что? нужно будет родиться снова) А самое забавное, что отнюдь не факт, что в жизни когда подоспееет материализация яхты в твоей жизни в том или ином виде она тебе будет нужны... Но возьмите этот ПРИНЦИП и положите его в основу сверхличностных устремлений. например, Вы хотите достичь бесстрашия. Это качество Духа. Оно внеличностное, хотя, разумеется, оказывает колосальное влияние на личность. Для этого Вы должны пожелать бесстрашия всеми силами Духа. Испытания на укрепление этого качества не замедлят появиться в жизни уже текущего воплощения. Но Вам важно помнить о том, что Вы хотите стать бесстрашным в тот момент, когда испытание появляется в Вашей жизни (поможет ритм) - это и наличие сил даст возможность преодолеть какой-т острах и укрепить бесстрашие. Но есть второй нюанс, откуда взять силы? Во-первых, нужно исключить все пожиратели сил - раздражение, уныние, злость и да - секс и пустую болтовню нужно тоже по максимуму исключить. Для этого, конечно, нужна сильная воля, особенно на первоначальном этапе. Во-вторых, нужно черпать силы из окружающего мира (не из других людей, разумеется), а в лесу прану, потом труд, который не ради результата, а ради увлекательности процесса. В-третьих, самый сильный накопитель сил это любовь, потому что любовь это сверхличностное качество. В общем, с чего-то нужно начать - а начать можно только с малого... не надо гнаться сразу за большими достижениями, но надо научиться радоваться маленьким победам. В общем, всё это одновременно и легко и очень сложно. Но постепенно ритмом постоянное памятование о Владыке и вообще том, что Вы ставите целью утверждения ритма станет Вашей сущностью.

Можно ли попросить помощи в поисках информации о целях создателей этого фильма? Кто и с какой целью создал и распространил? Где-то встречала информацию об этом, но не могу найти.

paritratar 15.11.2017 13:04

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от В.Е.К. (Сообщение 624954)
Можно ли попросить помощи в поисках информации о целях создателей этого фильма? Кто и с какой целью создал и распространил? Где-то встречала информацию об этом, но не могу найти.

Одна из участниц этого фильма Эстер Хикс. Создательница Учения Абрахама. В принципе на основе этих материалов и создан фильм. Цели - помочь людям познать себя, свои желания и предназначение. (Имхо паритратара)

В.Е.К. 15.11.2017 18:05

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 624959)
Цитата:

Сообщение от В.Е.К. (Сообщение 624954)
Можно ли попросить помощи в поисках информации о целях создателей этого фильма? Кто и с какой целью создал и распространил? Где-то встречала информацию об этом, но не могу найти.

Одна из участниц этого фильма Эстер Хикс. Создательница Учения Абрахама. В принципе на основе этих материалов и создан фильм. Цели - помочь людям познать себя, свои желания и предназначение. (Имхо паритратара)

Спасибо! Но не это меня интересует. Вот, что нашла по этому поводу:

Нужен ли нам такой "секрет" или конец сектантского "наполеона" Джеймса Рэя – проповедника позитивного мышления

http://www.k-istine.ru/occultism/occultism_dvorkin.htm


Интересно знать мнение об ошибках, допущенных в книге и фильме. С какой целью это было сделано? Ведь это все было направлено в основном не столько на познание себя, сколько на развитие в людях желания желать удовольствий и материальных благ, а не на духовное развитие и работу над своими недостатками. Где-то читала, что это было кем-то специально создано и распространено изначально через различные религиозные секты. Могу ошибаться.

Восток 15.11.2017 19:50

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от В.Е.К. (Сообщение 625017)
С какой целью это было сделано? Ведь это все было направлено в основном не столько на познание себя, сколько на развитие в людях желания желать удовольствий и материальных благ, а не на духовное развитие и работу над своими недостатками. Где-то читала, что это было кем-то специально создано и распространено изначально через различные религиозные секты.

Мне кажется тут всё просто. Это нужно нынешней системе. Системе нужны потребители но не нужны способные к борьбе и осмыслению. Чем их занять? Как сделать так чтобы не создавалось мощных противобоствующих течений?
Причины просты - технологии развиваются, рабочих мест требуется всё меньше и поэтому нужно не просто увести сознание социума в некие направления Но и создать некую смысловую программу. Точнее целые ряды смысловых программ. Эта в данном случае говорит - Мол не нужно напрягаться - всё можно получить и так. И чем больше таких программ - тем лучше.

paritratar 15.11.2017 20:29

Ответ: Отречение от мира vs жить в миру
 
Цитата:

Сообщение от В.Е.К. (Сообщение 625017)
Нужен ли нам такой "секрет" или конец сектантского "наполеона" Джеймса Рэя – проповедника позитивного мышления

В исполнении оного сектоведа критика звучит неоднозначно.
Цитата:

Сообщение от В.Е.К. (Сообщение 625017)
Интересно знать мнение об ошибках, допущенных в книге и фильме. С какой целью это было сделано?

О каких ошибках идет речь?
Цитата:

Сообщение от В.Е.К. (Сообщение 625017)
Ведь это все было направлено в основном не столько на познание себя, сколько на развитие в людях желания желать удовольствий и материальных благ, а не на духовное развитие и работу над своими недостатками. Где-то читала, что это было кем-то специально создано и распространено изначально через различные религиозные секты. Могу ошибаться.

Можно искать негативный подтекст. Можно позитивный. Какое у кого сознание.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.