Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   "Возлюби ближнего.." (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=12454)

Dar 02.06.2011 17:18

"Возлюби ближнего.."
 
Откуда фраза "Возлюби себя.."?
Это сокращенное от "возлюби ближнего.." ? Или от "возлюби себя во Христе.." ?

И кто как понимает это выражение?

Полагаю классическое толкование это любить себя - как часть Высшего..

Но ведь для этого надо сначала понимать Высшее?..

Yula 02.06.2011 17:38

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Наши личности есть проводники Высшей Триады. Надо возлюбить личность свою для того, чтобы Монада имела возможность как можно полнее проявиться в этом мире. Когда проводник грязен, он не может отражать Высший свет или вместить Высшую сущность.

Когда мы что-то или кого-то любим, то мы бережно относимся к предмету своей любви. Так надо и со своей личностью: не курить, не пить, не разратничать, не объедаться, не злословить. Надо воспитывать и образовывать себя - это ведь алхимия души, то есть трнасмутация низшего в высшее.

Вот так я прагматично понимаю эту фразу ;) - возлюби себя. И конечно же: возлюби себя во Христе ( устремляйся к Высшему) и - возлюби ближнего как самого себя, то есть - не обижать ближнего.

Пандора 02.06.2011 18:23

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357446)
Откуда фраза "Возлюби себя.."?

С каких нибудь курсов по ускоренному усовершенствованию.
Но сложность в том, что "Полюби себя, не жалея себя" так вот не жалея себя, не взращивая гордыню до высоты Небес, любить себя не осуждая себя, любить себя без недовольства собой, умеют далеко не многие.

Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 357447)
Надо возлюбить личность свою

Я воспринимаю это несколько по другому.
Любовь - это дарение энергии жизни. Любовь - это излучение, это сияние.
И когда мы любим не только окружающий нас мир, то заботимся и о себе тоже.
Это проявляется в мелочах - одежда, прическа, чистые ногти, ароматы, манеры, жесты, взгляды.
Это и забота о здоровье и многое другое, которое с точки зрения Учения - мелочи земной жизни.
Но не бывает мелких дел. На мелочах мы нарабатываем качество внутреннего действия.
"Руки - два потока энергии"
Когда все мелочи земной жизни, которые нас окружают напитаны излучениями любви.
У многих есть этот перекос - вроде бы агни йоги, а благородной утонченности нет.

Восток 02.06.2011 18:40

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 357449)
а благородной утонченности нет.

В макияже? :D

Пандора 02.06.2011 20:23

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 357450)
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 357449)
а благородной утонченности нет.

В макияже? :D

Макияж макияжу рознь.
Брюнетки и так имеют ярко выраженные глаза на лице, а вот природные блондинки и рыженькие имеют прозрачные реснички.
И потом, подкрашенные глаза, или более ярко выраженные глаза и излучения глаз показывают концентрированно.
Грим глаз усиливает взгляд.
Ну а всеобщий обезьянник: когда полкило грима на лице это уже невежество или эталон взят не от
Света.

Yula 02.06.2011 20:36

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 357449)
У многих есть этот перекос - вроде бы агни йоги, а благородной утонченности нет.

И этим, бывает, отталкивают подходящих людей. Говорят о будущем, о духовности, а у самих грязные волосы или запах нечистого тела, засаленная одежда...

Агни - Йогу дали нам люди дворянского происхождения. Были небогаты, но всегда со вкусом и чисто одеты и ухожены. Почему не брать с них пример?

И если очередное Провозвестие подхватывают и несут по годам в истории больше обездоленные, больные и нищие, то именно взятое и принятое должно быть применено для перемены не только внутреннего, но и внешнего нашего состояния (внешний вид).

Восток 02.06.2011 20:52

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 357461)
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 357449)
У многих есть этот перекос - вроде бы агни йоги, а благородной утонченности нет.

И этим, бывает, отталкивают подходящих людей. Говорят о будущем, о духовности, а у самих грязные волосы или запах нечистого тела, засаленная одежда...

Агни - Йогу дали нам люди дворянского происхождения. Были небогаты, но всегда со вкусом и чисто одеты и ухожены. Почему не брать с них пример?

И если очередное Провозвестие подхватывают и несут по годам в истории больше обездоленные, больные и нищие, то именно взятое и принятое должно быть применено для перемены не только внутреннего, но и внешнего нашего состояния (внешний вид).

Девчата! Вы всё говорите правильно... но ...

Цитата:

. Хорошенько подумайте прежде, чем просить нашего руководства. Наши лучшие, наиболее ученые и святые адепты произошли из расы «засаленных тибетцев» и пенджабских сингкхов – вы знаете, что лев общеизвестен, как грязное и неприятное животное, несмотря на его силу и отвагу. Можно ли надеяться, что ваши добрые соотечественники с большей легкостью простят нарушение правил поведения нашим индусам, чем человеку собственного племени из Америки? Если мои наблюдения меня не обманывают, я должен сказать, что это сомнительно. Национальные предрассудки способны оставить чьи-либо очки непротертыми. Вы говорите: «Как рады были бы мы, если бы этим руководителем оказались бы вы сами», – подразумевая вашего скромного корреспондента. Мой добрый Брат, уверены ли вы, что приятное впечатление, которое вы можете иметь от нашей переписки, не исчезло бы сразу после того, как вы увидели бы меня? И кто из наших святых воспользовался благом даже того маленького университетского образования и намеками на европейские манеры, каковые выпали на мою долю? Вот вам пример – я хотел, чтобы мадам Б. выбрала среди двух-трех арийских пенджабцев, изучающих Йога-Видью, и наших прирожденных мистиков одного, которого без лишней с ним откровенности, я мог бы назначить посредником между вами и нами. Я хотел его отправить к вам с рекомендательным письмом, чтобы он рассказал вам о йоге и ее практических следствиях. И этот молодой человек, который чист, как сама чистота, чьи устремления и мысли наиболее духовны и благородны, и кто путем только собственных усилий способен проникнуть в области бесформенных миров, этот молодой человек не годится для гостиной. Объяснив ему, что величайшее благо для его страны могло бы проявиться, если бы он помог вам организовать филиал английских мистиков, доказав им на практике, к каким чудесным результатам приводит изучение йоги, мадам Б. в очень осторожных и деликатных выражениях просила его сменить его одеяние и тюрбан, прежде чем отправиться в Аллахабад, так как, хотя она и не указала ему причину, они были очень грязны и неопрятны. «Вы должны сказать мистеру Синнетту, – сказала она ему, – что принесли ему письмо от нашего Брата К., с которым он переписывается. Но если он спросит вас что-нибудь о нем или о других Братьях, ответьте ему просто и правдиво, что вам не позволено распространяться об этом предмете. Говорите о йоге и покажите ему, обладание какими силами вами достигнуто».

Этот молодой человек, который выразил согласие, впоследствии написал следующее любопытное письмо: «Мадам, вы, которая проповедуете высшие принципы морали и правдивости и т.д., вы хотите, чтобы я играл роль обманщика. Вы требуете от меня, чтобы я сменил свое одеяние, рискуя дать ложное представление о моей личности и ввести в заблуждение джентльмена, к которому вы меня посылаете. А что будет, если он спросит меня, знаком ли я лично с Кут Хуми, и я должен молчать и позволять ему думать, что я его знаю? Это была бы безмолвная ложь, и будучи виноват в ней, я был бы отброшен назад в ужасающий вихрь перевоплощений!» Вот иллюстрация трудностей, при которых протекает наша работа. Не будучи в состоянии послать вам неофита до тех пор, пока вы сами не поклялись в верности нам, нам приходится или не посылать или послать к вам такого, который, в лучшем случае, шокирует вас, если сразу не внушит отвращения! Письмо могло быть вручено ему моею собственною рукою; ему бы только пришлось обещать придержать свой язык по делам, о которых он ничего не знает и о которых мог бы нечаянно дать вам неправильные представления. Кроме того пришлось бы заставить себя выглядеть чище. Опять предрассудки и мертвая буква. Более чем тысячу лет, говорит Мишле, христианские святые никогда не умывались! Как долго еще наши святые будут страшиться сменить свое одеяние из-за боязни, что их примут за Мармаликов и неофитов из соперничающих и более чистых сект?

Yula 02.06.2011 21:28

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Спасибо, Восток, за цитату. Я помнила это Письмо.
Но тогда была заносчивость "богатого" класса, вера в свою миссию, в свою "продвинутость" и т.д. Надо было тогда так написать. Что не в крахмаленных воротничках духовность.

А сейчас уже, по моему глубочайшему убеждению, надо "подтягивать" и этот участок фронта.:)

Изменяться не только внутренне, но и внешне. Не думаю, что на высших планетах люди ходят грязными, неопрятными, нечёсанными , засаленными и т.д. Там всё красиво. И у нас должно быть всё красиво. И душа и тело. Одежда и окружающая обстановка. В общем, ВСЁ-ПРЕВСЁ (как говорят дети) :)

В ЖЭ есть слова Владыки - в грязном доме и мысли грязные родятся.

Восток 02.06.2011 21:58

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 357472)
Надо было тогда так написать.

А как надо было ходить? Ну, хотя бы тому же молодому индусу?:D

Добавлено через 22 секунды
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 357472)
Изменяться не только внутренне, но и внешне. Не думаю, что на высших планетах люди ходят грязными, неопрятными, нечёсанными , засаленными и т.д. Там всё красиво. И у нас должно быть всё красиво. И душа и тело. Одежда и окружающая обстановка. В общем, ВСЁ-ПРЕВСЁ (как говорят дети)

В ЖЭ есть слова Владыки - в грязном доме и мысли грязные родятся.

Cогласен.

Лелуш Ламперуж 02.06.2011 23:03

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357446)
Откуда фраза "Возлюби себя.."?
Это сокращенное от "возлюби ближнего.." ? Или от "возлюби себя во Христе.." ?

И кто как понимает это выражение?

Полагаю классическое толкование это любить себя - как часть Высшего..

Но ведь для этого надо сначала понимать Высшее?..

Подумалось, что всё встаёт на места, если понимать слово "возлюби" в его настоящем смысле - от слова любовь. В любви не может быть эгоизма, поэтому и фраза "возлюби себя" не несёт в себе ничего корыстного или личного - это не приметы любви.

Нравится выражение: "Любовь - это не чувство, любовь - это свет". Немного коробит, когда вижу сочетание "чувство любви" - первое слово кажется не нужным. Ведь любовь - это Глагол, солнце - это то, что Светит. И если в этом ключе подставлять первое слово: просвети себя, сделай себя чистым, добрым, не казни себя, не вини, не суди, но подойди ко всему с пониманием, с жизнерадостностью, с трудолюбием, с радостью, измени себя светом добра, а не насилием над собой - любовь не терпит насилия. Ну и прочее.
Ну и всё нормально тогда.

aurora 02.06.2011 23:34

Ответ: "Возлюби себя.."
 
"Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя" (Иеремия 1:5).
Это известное библейское выражение часто переводится так:
"Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я возлюбил тебя" (Иеремия 1:5).
Возлюбил = познал.
Приходит на память ещё одна фраза :"Человек познай Себя." Что означает, по моему мнению, только одно - необходимо возлюбить Высшее в себе - Бога, и этим продвигаться. Потому как, - только высшее трансмутирует низшее, личность.
Можно конечно "возлюбить" и её тоже в себе, из благих побуждений., но это мало что меняет.

Said 03.06.2011 00:10

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 357488)
"Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя" (Иеремия 1:5).
Это известное библейское выражение часто переводится так:
"Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я возлюбил тебя" (Иеремия 1:5).
Возлюбил = познал.
Приходит на память ещё одна фраза :"Человек познай Себя." Что означает, по моему мнению, только одно - необходимо возлюбить Высшее в себе - Бога, и этим продвигаться. Потому как, - только высшее трансмутирует низшее, личность.
Можно конечно "возлюбить" и её тоже в себе, из благих побуждений., но это мало что меняет.

"Вы есть Боги" , сказал Иисус. "Новый Завет"

Лелуш Ламперуж 03.06.2011 00:21

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 357493)
"Вы есть Боги" , сказал Иисус. "Новый Завет"

В Завете Иисус цитирует Псалом 81.
Цитата:

1 Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8 Восстань*, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.
Цитата:

Из комментария переводчика к поучениям архимандрита Георгия (Игумена обители св. Григория на горе Афон) "Обожение как смысл человеческой жизни":
Священное Писание нередко употребляет слово "боги" не только "негативно", для обозначения демонов или идолов, но и "позитивно", как для ангелов, так и для людей, живущих в согласии со своим божественным назначением, подчеркивая их подобие Богу. Ср, например, толкование св. Феодорита Кирского на 81-й Псалом: ст. 1 "Бог стал в сонме богов…" - "боги - власти, которым от Бога вручена держава и сила от Вышнего", ст. 6 "Я сказал: вы боги" - "боги - человеки, как по образу Божию созданные" (Толковая Псалтирь, Коломна, 1994). Святые отцы в полном согласии со словоупотреблением Священного Писания, широко применяли слово "бог" для человека, говоря об обожении. Достаточно вспомнить знаменитую формулировку св. Василия Великого: "Человек это Божия тварь, имеющая повеление быть богом" (ее приводит св. Григорий Богослов в "Надгробном слове св. Василию").

gog 03.06.2011 05:16

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Скажите,трусость не защитная реакция от страданий себя любимого?

Dar 03.06.2011 08:08

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 357488)
"Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя" (Иеремия 1:5).
Это известное библейское выражение часто переводится так:
"Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я возлюбил тебя" (Иеремия 1:5).
Возлюбил = познал.

"Возлюбил = познал" - хорошо сказано, мне нравится..

Так ведь только "возлюбил тебя", а речь идет про "возлюбил себя".
Как выглядит исходный текст про "возлюбил себя"?

Цитата:

по моему мнению, только одно - необходимо возлюбить Высшее в себе
согласен.
А нет ли тут связи с "господом моим" и "господом твоим"?

Особенно относительно времени
2.ч.2.VIII.2. Скажу очень важное.
Канон: "Господом твоим" – основание Нового Мира. Прежде читали: "И возрадовался дух мой о Боге Спасе моем", теперь же скажите: "И возрадовался дух мой о Боге Спасе твоем".

2.ч.3.III.5. ...Не моим Господом, но твоим.

Лелуш Ламперуж 03.06.2011 08:19

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357508)
Как выглядит исходный текст про "возлюбил себя"?

«Возлюби ближнего твоего, как самого себя»

Dar 03.06.2011 08:28

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 357509)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357508)
Как выглядит исходный текст про "возлюбил себя"?

«Возлюби ближнего твоего, как самого себя»

"Господом моим"?

Лелуш Ламперуж 03.06.2011 09:41

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357510)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 357509)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357508)
Как выглядит исходный текст про "возлюбил себя"?

«Возлюби ближнего твоего, как самого себя»

"Господом моим"?

Не понял.

Это строка из Ветхого завета:
18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего,
как самого себя. Я Господь [Бог ваш].

Левит 19, 18

Цитата:

Отвечая на заданный Ему вопрос, Иисус Христос обращается к великой пророческой и раввинской традиции, которая занималась изысканием основополагающего принципа в Торе, то есть в наставлении Божием, содержащемся в Библии. Раввин Хиллель, современник Христа, говорил: “Не делай ближнему твоему того, что тебе отвратительно, в этом весь закон. Остальное – только его объяснение” (Talmud Babilonese Shabb at, 31a).

Djay 03.06.2011 10:05

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 357461)
И этим, бывает, отталкивают подходящих людей. Говорят о будущем, о духовности, а у самих грязные волосы или запах нечистого тела, засаленная одежда...

Какая старая песня... 8)

Письма Махатм:
Цитата:

Хорошенько подумайте прежде, чем просить нашего руководства. Наши лучшие, наиболее ученые и святые адепты произошли из расы «засаленных тибетцев» и пенджабских сингкхов – вы знаете, что лев общеизвестен, как грязное и неприятное животное, несмотря на его силу и отвагу. Можно ли надеяться, что ваши добрые соотечественники с большей легкостью простят нарушение правил поведения нашим индусам, чем человеку собственного племени из Америки? Если мои наблюдения меня не обманывают, я должен сказать, что это сомнительно. Национальные предрассудки способны оставить чьи-либо очки непротертыми. Вы говорите: «Как рады были бы мы, если бы этим руководителем оказались бы вы сами», – подразумевая вашего скромного корреспондента. Мой добрый Брат, уверены ли вы, что приятное впечатление, которое вы можете иметь от нашей переписки, не исчезло бы сразу после того, как вы увидели бы меня? И кто из наших святых воспользовался благом даже того маленького университетского образования и намеками на европейские манеры, каковые выпали на мою долю? Вот вам пример – я хотел, чтобы мадам Б. выбрала среди двух-трех арийских пенджабцев, изучающих Йога-Видью, и наших прирожденных мистиков одного, которого без лишней с ним откровенности, я мог бы назначить посредником между вами и нами. Я хотел его отправить к вам с рекомендательным письмом, чтобы он рассказал вам о йоге и ее практических следствиях. И этот молодой человек, который чист, как сама чистота, чьи устремления и мысли наиболее духовны и благородны, и кто путем только собственных усилий способен проникнуть в области бесформенных миров, этот молодой человек не годится для гостиной. Объяснив ему, что величайшее благо для его страны могло бы проявиться, если бы он помог вам организовать филиал английских мистиков, доказав им на практике, к каким чудесным результатам приводит изучение йоги, мадам Б. в очень осторожных и деликатных выражениях просила его сменить его одеяние и тюрбан, прежде чем отправиться в Аллахабад, так как, хотя она и не указала ему причину, они были очень грязны и неопрятны. «Вы должны сказать мистеру Синнетту, – сказала она ему, – что принесли ему письмо от нашего Брата К., с которым он переписывается. Но если он спросит вас что-нибудь о нем или о других Братьях, ответьте ему просто и правдиво, что вам не позволено распространяться об этом предмете. Говорите о йоге и покажите ему, обладание какими силами вами достигнуто».
Этот молодой человек, который выразил согласие, впоследствии написал следующее любопытное письмо: «Мадам, вы, которая проповедуете высшие принципы морали и правдивости и т.д., вы хотите, чтобы я играл роль обманщика. Вы требуете от меня, чтобы я сменил свое одеяние, рискуя дать ложное представление о моей личности и ввести в заблуждение джентльмена, к которому вы меня посылаете. А что будет, если он спросит меня, знаком ли я лично с Кут Хуми, и я должен молчать и позволять ему думать, что я его знаю? Это была бы безмолвная ложь, и будучи виноват в ней, я был бы отброшен назад в ужасающий вихрь перевоплощений!» Вот иллюстрация трудностей, при которых протекает наша работа. Не будучи в состоянии послать вам неофита до тех пор, пока вы сами не поклялись в верности нам, нам приходится или не посылать или послать к вам такого, который, в лучшем случае, шокирует вас, если сразу не внушит отвращения! Письмо могло быть вручено ему моею собственною рукою; ему бы только пришлось обещать придержать свой язык по делам, о которых он ничего не знает и о которых мог бы нечаянно дать вам неправильные представления. Кроме того пришлось бы заставить себя выглядеть чище. Опять предрассудки и мертвая буква. Более чем тысячу лет, говорит Мишле, христианские святые никогда не умывались! Как долго еще наши святые будут страшиться сменить свое одеяние из-за боязни, что их примут за Мармаликов и неофитов из соперничающих и более чистых сект?

Dar 03.06.2011 10:33

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 357515)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 357461)
И этим, бывает, отталкивают подходящих людей. Говорят о будущем, о духовности, а у самих грязные волосы или запах нечистого тела, засаленная одежда...

Какая старая песня... 8)

вот что значит не читать предыдущие посты.. :cool:

Yula 03.06.2011 10:38

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357519)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 357515)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 357461)
И этим, бывает, отталкивают подходящих людей. Говорят о будущем, о духовности, а у самих грязные волосы или запах нечистого тела, засаленная одежда...

Какая старая песня... 8)

вот что значит не читать предыдущие посты.. :cool:

Да, конфуз вышел :)

Если бы не было определенной внутренней причины ;) - этот конфуз бы не вышел. ...;)

gog 03.06.2011 11:33

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Любовь ничего (не берет). Как (возьмет она что бы то ни было? Все) принадлежит ей. Она не говорит: (Это - мое -) или:
Это-мое, (но она говорит: Это) -твое. (из апокрифа евангелие от Филиппа).

Dar 03.06.2011 11:43

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 357512)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357510)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 357509)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357508)
Как выглядит исходный текст про "возлюбил себя"?

«Возлюби ближнего твоего, как самого себя»

"Господом моим"?

Не понял.

Говорится про себя или про ближнего..?
Т. е. что-бы "возлюбить ближнего" надо начинать с себя?
Если себя не любишь, то что ж достанется ближнему?

aurora 03.06.2011 12:58

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357508)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 357488)
"Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя" (Иеремия 1:5).
Это известное библейское выражение часто переводится так:
"Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я возлюбил тебя" (Иеремия 1:5).
Возлюбил = познал.

"Возлюбил = познал" - хорошо сказано, мне нравится..

Так ведь только "возлюбил тебя", а речь идет про "возлюбил себя".
. [/color]

В этом : "возлюбил = познал", была моя попытка создать некую "доказательную" базу для разрешения дальнейшей задачи, а именно, той, что Вы вынесли в начало темы.
Знаете, как в математике требуется доказать множество мелких теорем, для того чтобы создать теорию чего-либо. Или в программировании - процессор - постпроцессор, и т.д.
Надеюсь понятно изложила.
Далее, без разницы - "тебя", "себя". Полюбить Высшее в "себе" или в "тебе" .Это - не делимо, То, что познаётся.
Отношение к личности другого - из другой сферы совершенно. Лучше "возлюбить". Любовь облагораживает, в любом случае, и возносит, к тому, что не делимо.

Владимир Чернявский 03.06.2011 13:04

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357446)
Откуда фраза "Возлюби себя.."?
..

А почему Вы думаете, что эта фраза вообще связана с христианством?

Djay 03.06.2011 13:15

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357519)
вот что значит не читать предыдущие посты..

Читала все подряд до поста 357621. Потом ответила и ушла по делам. ;)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 357521)
Да, конфуз вышел

В чем именно? Просто вспомнила ПМ, что речь о том же велась неоднократно. 8)

Djay 03.06.2011 13:23

Ответ: "Возлюби себя.."
 
То, что кто-то привел ту же цитату - ну так подумали, значит, в одном направлении. 8)

Лелуш Ламперуж 03.06.2011 13:57

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357530)
Т. е. что-бы "возлюбить ближнего" надо начинать с себя?

Бог его знает! :D
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357530)
Если себя не любишь, то что ж достанется ближнему?

Как подать жаждущему воды в отравленной чаше. Если мы отравленная чаша, то что через себя не пропустим - всё отравим.

Dar 03.06.2011 14:41

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 357536)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357446)
Откуда фраза "Возлюби себя.."?
..

А почему Вы думаете, что эта фраза вообще связана с христианством?

Думаю стереотип.
Потому и спрашивал в самом первом посте.
Цитата:

Откуда фраза "Возлюби себя.."?
Это сокращенное от "возлюби ближнего.." ? Или от "возлюби себя во Христе.." ?
А откуда на самом деле?

Вот кстати любопытный момент Синельников "Возлюби болезнь свою"
Человек с помощью "возлюби.." лечит людей.

Пробежался глазами.. есть конечно нестыковки (например "сострадать значит брать болезнь на себя"), но в целом интересный подход.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 357542)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357530)
Т. е. что-бы "возлюбить ближнего" надо начинать с себя?

Бог его знает! :D

Если подумать.. окружающее.. люди.. ближние.. в ближнем видеть себя, а себя "во Христе".. в Высшем, которое есть окружающее..
Больше похоже на змею кусающую свой хвост.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357530)
Если себя не любишь, то что ж достанется ближнему?

Как подать жаждущему воды в отравленной чаше. Если мы отравленная чаша, то что через себя не пропустим - всё отравим.
Не потому ли эту "чашу с ядом" надо выпить самому? :-s

Пандора 03.06.2011 21:19

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357552)
Вот кстати любопытный момент Синельников "Возлюби болезнь свою"
Человек с помощью "возлюби.." лечит людей.

Мы просто плохо знаем что такое "Возлюби!"
А ведь в одно это слово вписывается вся та часть Учения Жизни, которую Дал людям Учитель Иисус.
Часто можно прочитать, что Все Учение Иисуса Христа можно написать на ладошке, "Возлюби!" , как раз умещается.
Но что интересно - первая заповедь из Библии :"Возлюби Бога превыше всего, превыше себя самого!"
А " Возлюби себя", как ни крути , все равно сведется к одному воплощению и это будет не то.
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 357542)
Как подать жаждущему воды в отравленной чаше. Если мы отравленная чаша, то что через себя не пропустим - всё отравим.

Именно этим :"Любовью" :-)

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 357464)
Девчата! Вы всё говорите правильно... но ...

В каждом случае свои нюансы.
Некоторым людям нужно показывать, что внутреннее главнее видимого, тогда им посылают таких индусов, некоторым людям нужно самим научиться стать утонченно благородными.
Я же написала про перекос. Но те люди, которые следуют АЙ в своей жизни, со временем, достигают такой утонченности = свечения. Есть же в АЙ слова :"Они умели просто сделать грязное чистым".
Меня это зацепило, я тоже хочу уметь ПРОСТО ДЕЛАТЬ грязное чистым, (урок тот еще :-) )

Лелуш Ламперуж 03.06.2011 22:07

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357552)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 357542)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357530)
Т. е. что-бы "возлюбить ближнего" надо начинать с себя?

Бог его знает! :D

Если подумать.. окружающее.. люди.. ближние.. в ближнем видеть себя, а себя "во Христе".. в Высшем, которое есть окружающее..
Больше похоже на змею кусающую свой хвост.

Вот этим листочкам точно не помешало бы такое отношение к ближним:
Цитата:

Однажды под огромным деревом заночевал Волшебник. Он облокотился на ствол и уснул. Утром он поблагодарил дерево и ушёл. Случилось чудо. Листья этого огромного дерева обрели умение говорить и видеть друг друга. Крона дерева буквально зашумела от разговоров. Листочки разглядывали друг друга, смеялись и ссорились. И вот некоторые листочки подумали, что сока, который добывает им дерево, может не хватить на всех и стали поглощать его больше чем надо. Они вырастали больше своих соседей, которые желтели, высыхали и отпадали. Началась война за сок. Одни листья наливались, другие засыхали. Так продолжалось до тех пор, пока некоторые листочки не поняли, что, в конце концов, на дереве останется только один самый большой и самый сильный лист. Они вспомнили, что раньше, когда соком распоряжалось дерево, его хватало на всех.
Приближалась осень…

Dar 03.06.2011 23:14

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 357603)
Вот этим листочкам точно не помешало бы такое отношение к ближним:
Цитата:

...Приближалась осень…


Владимир Чернявский 04.06.2011 09:41

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357552)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 357536)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357446)
Откуда фраза "Возлюби себя.."?
..

А почему Вы думаете, что эта фраза вообще связана с христианством?

Думаю стереотип.
Потому и спрашивал в самом первом посте...

Да нет в христианстве такого стереотипа. Тема явно не в своем разделе.

Лелуш Ламперуж 04.06.2011 11:21

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357611)
Зимой оба умерли.

Да, как говорится: у жизни свои планы!

Dar 04.06.2011 13:21

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 357649)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357552)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 357536)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357446)
Откуда фраза "Возлюби себя.."?
..

А почему Вы думаете, что эта фраза вообще связана с христианством?

Думаю стереотип.
Потому и спрашивал в самом первом посте...

Да нет в христианстве такого стереотипа. Тема явно не в своем разделе.

Имел в виду себя. Это мой стереотип. Я спрашиваю. Вопрос мой, не христианства.

Если больше ни у кого не возникнет таких ошибочных пониманий как у меня, тему можно удалить.

Ну или переименовать тему в "возлюби.. " (или "возлюби ближнего..")

Dar 04.06.2011 13:41

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 357447)
И конечно же: возлюби себя во Христе.

как я понял этого нет в Библии?

adonis 04.06.2011 13:50

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357679)
Имел в виду себя. Это мой стереотип. Я спрашиваю. Вопрос мой, не христианства.

Если больше ни у кого не возникнет таких ошибочных пониманий как у меня, тему можно удалить.

Ну или переименовать тему в "возлюби.. " (или "возлюби ближнего..")

Вот мнение христианского проповедника БАЛЬТАЗАР, ХАНС УРС ФОН (Balthasar, Hans Urs von) (1905-1988 ), швейцарский католический теолог,
Цитата:

"И БЛИЖНЕГО ТВОЕГО, КАК САМОГО СЕБЯ"

Главная заповедь представлена в виде двух других хотя и самостоятельных, но сопряженных заповедей - любви к Богу и любви к ближнему. При этом порядок следования этих заповедей не является случайным, из него вытекают определенные следствия. "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим... Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя". На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки" (Мф 22, 37 - 40). В другом месте обе заповеди, причем в той же самой расстановке, сближены еще больше: "Иной большей сих заповеди нет" (Мк 12, 31). В притче о самаритянине вообще не упоминается о двух отдельных заповедях, а говорится о них как об одной: "Возлюби Господа Бога твоего... и ближнего твоего, как самого себя" (Лк 10, 27).

И тем не менее, как бы ни излагались эти формулировки, в них остается двойной дуализм: между любящим человеком и Богом; между самим собой и ближним. Несмотря на то, что между любящим Бога человеком и Самим Богом не может не сохраняться дистанция тварного создания и Творца, все же в этой двойственности ощущается нечто ветхозаветное. Оно обнаруживается, если взглянуть на дистанцию между ближним и самим собой, если за исходную точку принять "золотое правило" нравственности, для которого, как известно, имеются и внебиблейские параллели. Оно гласит: "Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки" (Мф 7, 12). Точно то же заключение приведено и после "обеих заповедей" в Мф 22, 40. И закон может быть вообще сведен ко второй из них: "Ибо весь закон в одном слове заключается: "Люби ближнего твоего, как самого себя"" (Гал 5, 14).

Золотое правило, будучи основой человеческой этики, тем не менее сохраняет двусмысленность. Почему, на самом деле, мне должно делать другому все то и только то, чего я ожидаю от него? Потому ли, что я желаю передать ему то доброе, что нахожу в себе? Потому ли, что я, напротив, желал бы себе получить от него нечто доброе? Если верен второй альтернативный вопрос, то хочется продолжать спрашивать: "Не так же ли поступают и язычники?" (Мф 5, 47). Пока мы продолжаем рассматривать эту моральную норму межчеловеческого поведения как нечто самодовлеющее, подобной двусмысленности нельзя избежать. Действительно, в тварных созданиях поляризуется то единство, которое в Боге имеет лишь один, и нераздельный, смысл, а именно: единство человека заложено как в нечленимости личности, так и - в равной мере - в нечленимости человечества, понимаемого в качестве биологического рода. Посему-то личностный полюс (каждый любит самого себя, ср. Еф 5, 29) и может быть принят как этическая норма любви к другому человеку.

Отмеченная принципиальная двусмысленность, однако, теряет свою остроту,- хотя, возможно, и не снимается полностью,- если, оставаясь в ветхозаветных категориях, принять за первичное отношение между человеком и Богом и через него подходить к межчеловеческим связям. Надо думать, что здесь любовь к Богу "всем сердцем" уже не может оцениваться в мерках естественной любви к самому себе. Конечно, эта безграничная любовь к Богу, которая была присуща народу Израиля, была ответом на непостижимое избранничество сего народа Богом, и, однако, эта любовь, при всей тотальности движения к Богу, все же удерживает в поле зрения полюс особого благоволения Бога к народу израильскому. И в заповеди любви к ближнему все же остается отмеченная оглядка Израиля на самого себя. Может быть, как раз по данной причине Господь, рассказав ради разъяснения притчу, образцом ближнего выставляет не прошедших мимо священника и левита, а - самаритянина.

С новозаветной точки зрения, смещаются оба измерения - и вертикальное, и горизонтальное. Действительно, если во Христе Бог открывает Свою триединую природу, то в Нем без остатка совпадают между собой как "любовь к ближнему", так и "любовь к самому себе". Бог любит себя точно в той же степени, в какой каждая Божественная ипостась любит другую. Ибо в Триедином Боге не бывает полярных отношений между личностью и родом, так как каждая ипостась пребывает сама собою лишь через любящее отношение к другим ипостасям. И теперь Христос поставляет перед нами именно эту модель в качестве отправного пункта христианской этики, эту модель, а не антропологически полярную схему. Соответственно и нам следует устраивать нашу любовь не иначе как христологически, а стало быть, по тринитарной норме. Изложенное становится полностью понятным, если мы истолкуем наше отношение к ближнему буквально, как наше отношение ко Иисусу Христу. "Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф 25, 40). Действительно так; потому что "тело (Христово) одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело", и именно тело Христа (1 Кор 12, 12), что и поясняется настойчиво на конкретных примерах, как, скажем, на примере превознесения бедных (Иак 2, 1 - 16; 1 Ин 3, 17). Но и этого недостаточно. Христос дал нам пример, "чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам", и отсюда нам запрещено антропологическую схему противопоставлять тринитарной ("Раб не больше господина своего", Ин 13, 15 и сл.). Христос Сам наглядно дал нам Божественную норму, которая теперь должна стать и нашей. Любовь к самому себе теперь есть не что иное, как полная самоотдача: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин 15, 13). "Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев" (1 Ин 3, 16). Следовательно, оглядка на самого себя как на поведенческую норму теряет всякий смысл в чистой релятивности Божественной самости: "Если кто не возненавидит самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Лк 14, 26).

Владимир Чернявский 05.06.2011 08:20

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357679)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 357649)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357552)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 357536)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357446)
Откуда фраза "Возлюби себя.."?
..

А почему Вы думаете, что эта фраза вообще связана с христианством?

Думаю стереотип.
Потому и спрашивал в самом первом посте...

Да нет в христианстве такого стереотипа. Тема явно не в своем разделе.

Имел в виду себя. Это мой стереотип. Я спрашиваю. Вопрос мой, не христианства.

Почему тогда тема находится в разделе "Агни Йога и христианство"?

Dar 05.06.2011 18:41

Ответ: "Возлюби себя.."
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 357790)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357679)
Имел в виду себя. Это мой стереотип. Я спрашиваю. Вопрос мой, не христианства.

Почему тогда тема находится в разделе "Агни Йога и христианство"?

Потому что я не христианин?:shock:


Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.