Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Подвиг (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=13113)

Aa1D 13.12.2011 10:22

Подвиг
 
Цитата:

Сообщение от Живая Этика, Озарение, 2-XII-4
Гордость духа - ступень к подвигу. Если бы все люди были царями духа, не было бы и половины вреда.

Совершали ли вы подвиги и какие?

Dar 13.12.2011 11:29

Ответ: Подвиг
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 379086)
Совершали ли вы подвиги и какие?

А по вашему что такое подвиг?

Aa1D 13.12.2011 11:49

Ответ: Подвиг
 
Выход за пределы собственного Я.

Юрий Ганков 13.12.2011 11:51

Ответ: Подвиг
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 379110)
Выход за пределы собственного Я.

В смысле??? Это как? Поясните. плз.

Юрий Ганков 13.12.2011 11:53

Ответ: Подвиг
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 379086)
Цитата:

Сообщение от Живая Этика, Озарение, 2-XII-4
Гордость духа - ступень к подвигу. Если бы все люди были царями духа, не было бы и половины вреда.

Совершали ли вы подвиги и какие?

А вообще-то вопрос некорректный...Думается, что тот, кто совершил подвиг, имеет такой потенциал, что писать об этом подвиге для удовлетворения праздного любопытства он не станет....ИМХО...Кому надо и так знают...а остальное пустое...

Dar 13.12.2011 12:01

Ответ: Подвиг
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 379110)
Выход за пределы собственного Я.

нуу.. в каком то смысле может и так.
"Невежда не понимает, что устремление к Надземному уже есть героизм. Он не знает, что каждая мысль о Надземном уже повышает вибрации и наполняет сознание пламенным подвигом."

Есть и другие варианты..

14.687. ..При каждом передавании знания происходит некоторый подвиг...

2.ч.3.III.2...Подвиг не есть отказ, но есть вмещение и движение. ...

2.ч.3.V.2... искания, лишенные личного начала, пробуждают рефлекс действия – оно называется подвигом.

Aa1D 13.12.2011 12:10

Ответ: Подвиг
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 379113)
А вообще-то вопрос некорректный..

А что такого-то? Если это - редкость, то может и не корректно, а если ежедневная практика, то почему бы и не поделиться опытом?

Юрий Ганков 13.12.2011 12:16

Ответ: Подвиг
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 379117)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 379113)
А вообще-то вопрос некорректный..

А что такого-то? Если это - редкость, то может и не корректно, а если ежедневная практика, то почему бы и не поделиться опытом?

Делиться опытом.....возможно ли такое? Не приобретает ли каждый свой опыт сам, а чужой опыт...имеет ли он необходимы отклик в другой душе, готовой к подобному или не готовой к подобному опыту, равной по потенциалу по резонансу...или идущей на других скоростях с этим опытом? Не является ли опыт работающим только тогда, когда он приобретен самостоятельно? Любое обучение в теории требует собственного практикума, собственного опыта, тогда все гармонично-поступательно, без прыжков, чехарды, без разрывов?

Aa1D 13.12.2011 12:27

Ответ: Подвиг
 
Конечно, чей-то подвиг может не быть таковым для Вас и наоборот, но важно всё-таки услышать и узнать, как другие к этому подходят.

Dar 13.12.2011 12:38

Ответ: Подвиг
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 379117)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 379113)
А вообще-то вопрос некорректный..

А что такого-то? Если это - редкость, то может и не корректно, а если ежедневная практика, то почему бы и не поделиться опытом?

(вспомнилось.. "с 8.00 до 10.00 - Подвиг")

Ежедневный подвиг. Почему бы и нет?

Юрий Ганков 13.12.2011 13:47

Ответ: Подвиг
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 379121)
Конечно, чей-то подвиг может не быть таковым для Вас и наоборот, но важно всё-таки услышать и узнать, как другие к этому подходят.

Можно ли описать в составе одного поста весь путь пройденный душой, на протяжении многих воплощений, в которых душа нарабатывала Божественные качества/энергии в матрицу и в результате, в ситуации выбора при поступке сделал тот выбор, поступила так, как ей подсказали качества, наработки - совершила подвиг - смелый, высокий поступок, который подвигает других на совершение подобных поступков.....путь в сотни лет воплощения - можно ли считать, что так идем к подвигу? Есть ли прямая роль Души в мотивации поступков-подвигов?

Юрий Ганков 13.12.2011 13:51

Ответ: Подвиг
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 379121)
Конечно, чей-то подвиг может не быть таковым для Вас и наоборот, но важно всё-таки услышать и узнать, как другие к этому подходят.

А вот тут как раз наоборот...Подвиг это поступок, который универсален в понимании всех, т.е. все, узнав про поступок понимают, что это подвиг? Или подвиг меняет свой статус по истечении времени или обстоятельств? Или он разный для людей разного уровня развития? Тогда какой смысл в нем? Подвинуть на подвиг того, кто равен по уровню и пониманию...немного достигнешь...А если твой подвиг непонятен тем, кто ниже по развитию - тогда смысл в твоем подвиге? А если твой подвиг понятен тем кто выше по развитию, но они это переросли - тогда смысл твоего поступка для тех кто выше?

Aa1D 13.12.2011 15:05

Ответ: Подвиг
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 379127)
.путь в сотни лет воплощения - можно ли считать, что так идем к подвигу?

Нет, это - не то.

Aa1D 13.12.2011 15:15

Ответ: Подвиг
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 379128)
Подвиг это поступок, который универсален в понимании всех, т.е. все, узнав про поступок понимают, что это подвиг?

Нет.
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 379128)
Или подвиг меняет свой статус по истечении времени или обстоятельств?

Да. И от развития индивида зависит от его деятельности и т.д. Какой подвиг от того, что я будучи пожарным приехал на пожар и спас кого-то? Не я спас, а моя должностная инструкция. Я - не герой, а пожарный, в данном случае. А вот, если выходя за рамки инструкции, рискуя жизнью, тут уже подвиг.
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 379128)
Или он разный для людей разного уровня развития?

Конечно, разный.
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 379128)
Тогда какой смысл в нем?

Смысл в том, чтобы преодолеть своё Я.
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 379128)
А если твой подвиг непонятен тем, кто ниже по развитию - тогда смысл в твоем подвиге?

И что? Я для них его совершаю что ли?:) Ну, спас я котёнка из пожара. И что? Я должен смысл своего подвига до него донести что ли? :)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 379128)
А если твой подвиг понятен тем кто выше по развитию, но они это переросли - тогда смысл твоего поступка для тех кто выше?

Какое мне дело до них, выше, ниже? :) Я подвиг совершаю, я что-то в себе преодолеваю. Я выхожу за рамки собственного Я. Я же не для грамоты это делаю. Если же для грамоты, то тут включается сознание, закрывается Сердце. Обычный расчёт, хотя, можно, наверно, и для грамоты, но пользы для Сердца тут получить оочень сложно. Вот тут, как раз, и важно, что скажут окружающие. А для Сердца окружающие не нужны.

paritratar 13.12.2011 23:22

Ответ: Подвиг
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 379117)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 379113)
А вообще-то вопрос некорректный..

А что такого-то? Если это - редкость, то может и не корректно, а если ежедневная практика, то почему бы и не поделиться опытом?

Вы задаете такие вопросы, на которые никто вам никогда не ответит. Спросите ветеранов ВОВ о подвигах. Даже они, уверен, не будут вам отвечать. Потому что о подвигах спрашивают не у подвижников или тех, кто совершил эти подвиги, а у тех, кто видел это делание со стороны. Здесь, понимаете ли, со стороны виднее. Так что вопрос переформулируйте. ;)

Aa1D 13.12.2011 23:55

Ответ: Подвиг
 
Надо проще к этому относиться и реально смотреть на вещи. А то...

Кришна как-то прикинулся страдающим от головной боли - сильной, непереносимой головной боли! Он играл эту роль на редкость правдоподобно. Он обвязал голову тёплым шарфом и беспокойно метался на кровати. Глаза Его покраснели, и Он выглядел совсем больным. Лицо опухло и побледнело. Рукмини, Сатьябхама и другие царицы бегали вокруг со множеством лекарств и снадобий, но ничего не помогало. Тогда они обратились за советом к Нараде. Он вошёл в комнату больного, чтобы выяснить у Самого Кришны, какое средство может помочь Ему.

Кришна велел ему принести - какое бы вы думали лекарство? - пыль со стоп настоящего бхакты (преданного почитателя Бога). В тот же миг Нарада предстал перед знаменитыми преданными Господа, но они посчитали себя недостойными передать Кришне в качестве лекарства пыль со своих стоп!

Это тоже вид эгоизма. "Я низкий, маленький, бесполезный, бедный, грешный, ничтожный" - подобные чувства эгоистичны. Когда эгоизм исчезает, вы не чувствуете себя ни высшим, ни низшим. Так никто и не дал пыли, нужной Господу. "Мы слишком незначительны", - заявили они. Разочарованный, вернулся Нарада к постели больного, и Кришна спросил его: "Ты не был во Вриндаване, где живут гопи (пастушки)?" Цариц рассмешил этот вопрос, а Нарада, впав в уныние, воскликнул: "Что знают они о бхакти (преданности)?" И всё-таки он поспешил во Вриндаван. Когда пастушки услышали, что Кришна болен и что пыль с их стоп может вылечить Его, они, ни секунды не думая, стрясли пыль со своих стоп и высыпали её в руку Нарады. Как только Нарада появился в Двараке, головная боль Кришны прошла.

Dar 14.12.2011 00:06

Ответ: Подвиг
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 379128)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 379121)
Конечно, чей-то подвиг может не быть таковым для Вас и наоборот, но важно всё-таки услышать и узнать, как другие к этому подходят.

А вот тут как раз наоборот...Подвиг это поступок, который универсален в понимании всех, т.е. все, узнав про поступок понимают, что это подвиг? Или подвиг меняет свой статус по истечении времени или обстоятельств? Или он разный для людей разного уровня развития? Тогда какой смысл в нем? Подвинуть на подвиг того, кто равен по уровню и пониманию...немного достигнешь...А если твой подвиг непонятен тем, кто ниже по развитию - тогда смысл в твоем подвиге? А если твой подвиг понятен тем кто выше по развитию, но они это переросли - тогда смысл твоего поступка для тех кто выше?

по этому поводу..
14.571. ..Подвиг может быть прекрасен, величественен, торжественен, мудр и поражающ, но никто не определит подвиг, как благоразумие. ..

Юрий Ганков 14.12.2011 06:42

Ответ: Подвиг
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 379218)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 379117)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 379113)
А вообще-то вопрос некорректный..

А что такого-то? Если это - редкость, то может и не корректно, а если ежедневная практика, то почему бы и не поделиться опытом?

Вы задаете такие вопросы, на которые никто вам никогда не ответит. Спросите ветеранов ВОВ о подвигах. Даже они, уверен, не будут вам отвечать. Потому что о подвигах спрашивают не у подвижников или тех, кто совершил эти подвиги, а у тех, кто видел это делание со стороны. Здесь, понимаете ли, со стороны виднее. Так что вопрос переформулируйте. ;)

Именно в этом смысле я и спросил...Спасибо Манихара, что конкретизировали, обострили. Подвиг как термин несет в себе следующую этимологическую (или семантическую) нагрузку - поступок, который подвигает всех остальных на свершение подобных поступков (ИМХО)

Подвиг-подвигает...Это поступок публичный если даже он совершен без свидетелей, то он все равно становится достоянием общественности и становится примером, причем о том, что это подвиг понимают все, от самого низшего до самого высшего по развитию....А то, что Aa1D называет подвигом для себя...так это ежедневная работа над собой....типа проснулся пораньше - "подвиг", зубы почистил - тоже "подвиг"......Оно и не очень этично....называть это подвигами...просто работа. А тот, кто совершил подвиг...так ему и рассказывать ничего не надо, а путь к подвигу все равно каждый придумает себе сам, ему главное иметь перед собой веху, пример подвига а уж как совершить его каждый решает сам...

Юрий Ганков 14.12.2011 06:48

Ответ: Подвиг
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 379221)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 379128)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 379121)
Конечно, чей-то подвиг может не быть таковым для Вас и наоборот, но важно всё-таки услышать и узнать, как другие к этому подходят.

А вот тут как раз наоборот...Подвиг это поступок, который универсален в понимании всех, т.е. все, узнав про поступок понимают, что это подвиг? Или подвиг меняет свой статус по истечении времени или обстоятельств? Или он разный для людей разного уровня развития? Тогда какой смысл в нем? Подвинуть на подвиг того, кто равен по уровню и пониманию...немного достигнешь...А если твой подвиг непонятен тем, кто ниже по развитию - тогда смысл в твоем подвиге? А если твой подвиг понятен тем кто выше по развитию, но они это переросли - тогда смысл твоего поступка для тех кто выше?

по этому поводу..
14.571. ..Подвиг может быть прекрасен, величественен, торжественен, мудр и поражающ, но никто не определит подвиг, как благоразумие. ..

Согласен....полностью...Но кто сказал, что совершая подвиг мы должны руководствоваться Блгоразумием...думается только сердце, как проводник и выразитель воли Души дает мотивацию на подвиг...а разум...он еще насоветует...что потом сердце сжимается от стыда и совести....

Вспомните тех кто закрывал грудью амбразуры ДОТов и ДЗОТов...да, да...их было около 54 человек (если точно упомнил) и Матросов, которого объявили всем был лишь 17-18 в этом подвиге, что конечно же не умаляет его подвига....Просто командование дало ход обнародованию в связи с приуроченной датой....Думал ли разумом кто-то из них закрывая своим телом амбразуру? Насколько это было разумно? Если считать разумом а не сердцем......?

Юрий Ганков 14.12.2011 06:57

Ответ: Подвиг
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 379220)
Надо проще к этому относиться и реально смотреть на вещи. А то...

Что-то недоработали вы с примерами....Я ничего не понял...Понятно, что восток дело тонкое...но все равно не понял примера поясните насчет "а то....." и насчет "проще относиться"....:-k:-k

Юрий Ганков 14.12.2011 07:03

Ответ: Подвиг
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 379218)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 379117)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 379113)
А вообще-то вопрос некорректный..

А что такого-то? Если это - редкость, то может и не корректно, а если ежедневная практика, то почему бы и не поделиться опытом?

Вы задаете такие вопросы, на которые никто вам никогда не ответит. Спросите ветеранов ВОВ о подвигах. Даже они, уверен, не будут вам отвечать. Потому что о подвигах спрашивают не у подвижников или тех, кто совершил эти подвиги, а у тех, кто видел это делание со стороны. Здесь, понимаете ли, со стороны виднее. Так что вопрос переформулируйте. ;)

Только спустя время после прочтения понял насколько вы правы - человек совершивший подвиг сам может и не считать его подвигом - настолько это было естественным порывом Души, настолько он будет себя чувствовать неудобно при обнародовании....конечно позже он привыкнет к мысли, что он совершил подвиг...но это будет потом, когда ему помогут взглянуть со стороны.....Это как добрые дела которые совершая не ждешь признания и награды ибо этим самым ты уже получаешь плату за доброе, а лучше получить ее в тонком мире, лучше получить ее в чистом виде в Душу в виде накоплений, в виде Божественной энергии качеств.....И именно признание со стороны закрепляет это в душе как закрепитель фиксирует изображение на фотопленке....Получается, что порыв сердца, души подталкивает совершить, а потом закрепляется и на уровне сознания, что способствует укреплению....

Лелуш Ламперуж 14.12.2011 07:57

Ответ: Подвиг
 
Думаю, вполне закономерно в эпоху Водолея говорить о подвиге. В эпоху рыб - это действительно было бы похоже на святотатство, потому что эпоха рыб не знает ступенек, в ней сразу из грязи в князи: есть герой, есть обыватель, есть святой, есть грешник.

Эра Водолея квантует все явления, дифференцирует научным путём, показывает ступеньки (посвящения) по которым можно стать из обывателя героем, из грешника святым. Безо всяких чудес, обычным трудом над собой. Начни с того и с того, и придёшь к тому и к тому.

Подвиг, подвижник - подвигать. Двигать себя в сторону идеала. Проявлять волю высшего Я. Поэтому действительно, каждая малая победа над собой, своим эгоизмом - подвиг. Думаю каждый из нас делает это ежедневно, пусть и в своём формате. А Подвиг с большой буквы - полностью надличностен. Во время его совершения историческая фигура теряет самоотождествление, сливаясь с чем-то большим - войском своим, народом, чаяниями всей страны, планеты и самоотверженно воплощает действие несущее благо человечеству. Сотрудничество с Иерархией.

Aa1D 14.12.2011 11:11

Ответ: Подвиг
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 379221)
но никто не определит подвиг, как благоразумие. ..

С практической точки зрения, конечно. Даже не так, с практическо-телесной точки зрения.

Aa1D 14.12.2011 11:20

Ответ: Подвиг
 
Лелуш Ламперуж, согласен. И начиная с малого, ты создаёшь почву для Подвига, потому хотя твои подвиги сегодня и с маленькой буквы, но кто знает, что будет завтра?
И если человек всю зиму кутался, а один прекрасный день пошёл и искупался в проруби, то хоть об этом и не писали в газетах, это - подвиг. Он вышел за пределы собственного обыденного мира, почему не подвиг-то?


Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.