Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Помогаем ли Архатам? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=18879)

Djay 15.07.2016 10:10

Помогаем ли Архатам?
 
В очередной теме возник вид ответа, который очень давно (наверное, с момента моей регистрации на этом форуме) хочется рассмотреть подробнее. Но он как-то ускользает от внимания, периодически в тех или иных сообщениях возникая вновь. В качестве неопровержимого аргумента, которым просто припечатывают оппонента. Хотя... по сути, это только слова. Т.к. "судить по делам" на форуме сложно. Если так, то стоит ли высказывать и "припечатывать"? Если никто не видит - стоит за этими словами реальное действие, или за них так удобно спрятать свои личные: понимания, соображения, отношения, настроения? :cool:

Цитату привожу без имени автора, т.к. взяла ее только в качестве примера. Последнего, из многих, здесь звучащих. Каждый может припомнить нечто подобное в любых темах, где "страсти накаляются". ;)
Цитата:

Как раз стоит помнить о тяжести, которую несут немногие или вы предлагаете о ней забыть? Типа это их работа, обязанность и проч.?

Да, Радость, но пишется о кровавом поту Владык. Вместо этого Они могли бы получать Радость от познания, Красоты и творчества, а не от разгребания авгиевых конюшен человечества.

Наша задача - меньше отягощать, больше помогать. Возлагающихся слишком много.
Опять все возвращается "на круги своя" - здесь кто-то возражает против "помощи Владыкам!"? Наверное нет. Но вся фишка в том, что каждый эту "неоценимую помощь" (свою) полагает в своем личном понимании. Перевожу на понятный язык - "я всеми своими действиями, словами и мыслями, конечно же (!) помогаю Владыке, а вот ты (всеми своими действиями, словами и мыслями) - безмерно Его отягощаешь!!! Немедленно осознай и прекращай! " Именно в таком ключе, полагаю, большинство "помощников" и обращаются к подобным припечаткам. Потому что, по простой логике, если кто-то в собственном сознании сознает вдруг, как вся эта мелкая суета и шумиха влияют на течения токов и создают помехи в пространстве, то в первую очередь захочет помочь именно сам. Но когда из сообщения к сообщению от одних и тех же лиц идут эти воззвания "помогайте Владыке!!!", возникает вопрос -
чего Вы кричите, гражда(нин/нка)? Разве Вам лично положено от имени Владыки ораторствовать? Хотите помочь тишиной - начните ее создавать. Помолчите. Скажите что-то мягкое, нейтральное. Попытайтесь понять собеседника так, чтобы это было видно всем. И какая-то небольшая гармония будет достигнута. Но... нет. Нужно вытащить из рукава "козырный туз" - фразу о кровавом поте Владык, которых отягощает оппонент. Нет. Не оппонент. Два, три, потом 10, 20... все "праведники" и "грешники" одинаково отягощаем Владык.
Я так думаю. А что народ скажет? Просто интересно. Спасибо. :)

Лена К. 15.07.2016 10:47

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Djay, на эту тему как раз вчера прочитала наставление Учителя Иллариона своим ученикам. Тут и добавить нечего.
Цитата:

«Учение Храма». Т.2. «Разногласия»

Я очень хочу теснее сплотить вас. Нет слов, чтобы выразить боль, которую Я испытываю при самом малом несогласии между вами. Мне трудно объяснить вам, что любое разногласие имеет большее значение, чем вы можете себе представить.
Не важно, что сейчас вы в разных лагерях. Вы были в прошлом и, возможно, станете в будущем членами единой группы, одной семьи, способной влиять на мировые события. Я уже говорил вам о нашем родстве. Также Я говорил о нынешней ступени Моей эволюции; Я должен довести вас до определенной ступени, прежде чем смогу идти дальше; вам трудно понять это, так как Я не все могу сейчас объяснить.
Существенные разногласия между вами могут причинить такой вред, который нельзя будет исправить за многие жизни. В своем эволюционном развитии вы подошли к точке, откуда открываются два пути: один вверх, другой вниз; но вам не подняться поодиночке, вы должны идти к цели вместе, разве что кто-то добровольно изберет путь вниз.
Если бы вы были более терпимы друг к другу, если бы так же настойчиво пытались увидеть друг в друге хорошее, как видите недостатки и недочеты, то сделали бы намного больше, чем можете себе представить. Я знаю, что вы не хотите причинить друг другу боль или навредить делу. В некотором смысле, вы жертва тех сил, с которыми ведем бой Мы; ничто в мире не доставляет им большего удовольствия, чем сбивать вас с пути, чтобы вы оступились и навредили делу или себе. Они метят не столько в вас — на физическом или низшем планах, — сколько в НАС; они поражают также вашу духовную природу и разъединяют вас.
О дети Мои! Я хочу, чтобы вы хоть на мгновение увидели ликование тьмы, добившейся разногласия между вами, которое может стоить НАМ столетий труда. Мне никогда не удавалось убедить вас или любую группу под Моим водительством понять истину того, о чем Я говорил не один раз: имей Мы хотя бы семь — всего семь наших детей, любящих друг друга, терпимых и милосердных, повинующихся НАМ, Мы могли бы изменить мир.

Swark 15.07.2016 11:36

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
А вот если я в внутренне слышу: "Господи, помилуй, Господи, помилуй!" и начинаю мысленно миловать говорящего. То кто я?

Восток 15.07.2016 11:54

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 564662)
А вот если я в внутренне слышу: "Господи, помилуй, Господи, помилуй!" и начинаю мысленно миловать говорящего. То кто я?

Санта Клаус?)))))

Dar 15.07.2016 12:10

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 564662)
А вот если я в внутренне слышу: "Господи, помилуй, Господи, помилуй!" и начинаю мысленно миловать говорящего. То кто я?

Хочется сказать самозванец.
Обращается то человек, возможно сосед, к Господу.
Может правильнее будет сказать "Господи помилуй Его"?

Swark 15.07.2016 13:30

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 564668)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 564662)
А вот если я в внутренне слышу: "Господи, помилуй, Господи, помилуй!" и начинаю мысленно миловать говорящего. То кто я?

Хочется сказать самозванец.
Обращается то человек, возможно сосед, к Господу.
Может правильнее будет сказать "Господи помилуй Его"?

Цитата:

Когда научимся ощущать провод из Беспредельности, тогда люди вместо молитвы будут приказывать элементам. Не «Бог» за нас трудиться будет, но трудом и психической энергией себе поможем.
(Беспредельность ч.1, 9 )

Djay 15.07.2016 14:04

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 564668)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 564662)
А вот если я в внутренне слышу: "Господи, помилуй, Господи, помилуй!" и начинаю мысленно миловать говорящего. То кто я?

Хочется сказать самозванец.
Обращается то человек, возможно сосед, к Господу.
Может правильнее будет сказать "Господи помилуй Его"?

На мой взгляд правильнее будет - "Господи, помилуй нас, грешных". :)

Dar 15.07.2016 14:58

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 564673)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 564668)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 564662)
А вот если я в внутренне слышу: "Господи, помилуй, Господи, помилуй!" и начинаю мысленно миловать говорящего. То кто я?

Хочется сказать самозванец.
Обращается то человек, возможно сосед, к Господу.
Может правильнее будет сказать "Господи помилуй Его"?

Цитата:

Когда научимся ощущать провод из Беспредельности, тогда люди вместо молитвы будут приказывать элементам. Не «Бог» за нас трудиться будет, но трудом и психической энергией себе поможем.
(Беспредельность ч.1, 9 )

Не вижу противоречий. Помощь человеку найти путь к Свету.
По поводу элементов это наверное касается свой молитвы. Сосед ведь не элемент.
Он просит о помощи и в чем должна быть помощь, если не в нахождении пути?

Dar 15.07.2016 15:00

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564674)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 564668)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 564662)
А вот если я в внутренне слышу: "Господи, помилуй, Господи, помилуй!" и начинаю мысленно миловать говорящего. То кто я?

Хочется сказать самозванец.
Обращается то человек, возможно сосед, к Господу.
Может правильнее будет сказать "Господи помилуй Его"?

На мой взгляд правильнее будет - "Господи, помилуй нас, грешных". :)

Если сам молишся. Нет?
Даже о врагах .. Фильм был какой-то, Никулин играл монаха, его пытали и казнили, а он " прости их господи"

Андрей С. 15.07.2016 15:17

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 564679)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564674)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 564668)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 564662)
А вот если я в внутренне слышу: "Господи, помилуй, Господи, помилуй!" и начинаю мысленно миловать говорящего. То кто я?

Хочется сказать самозванец.
Обращается то человек, возможно сосед, к Господу.
Может правильнее будет сказать "Господи помилуй Его"?

На мой взгляд правильнее будет - "Господи, помилуй нас, грешных". :)

Если сам молишся. Нет?
Даже о врагах .. Фильм был какой-то, Никулин играл монаха, его пытали и казнили, а он " прости их господи"

В "Андрее Рублеве". Но он там не совсем так молился...

Djay 15.07.2016 15:42

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 564679)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564674)
На мой взгляд правильнее будет - "Господи, помилуй нас, грешных". :)

Если сам молишся. Нет?

А как же еще? Сам, конечно. Но в состав "нас грешных" надо включать и себя. ;)

Djay 15.07.2016 15:48

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 564659)
Djay, на эту тему как раз вчера прочитала наставление Учителя Иллариона своим ученикам. Тут и добавить нечего.
Цитата:

«Учение Храма». Т.2. «Разногласия»

Я очень хочу теснее сплотить вас. Нет слов, чтобы выразить боль, которую Я испытываю при самом малом несогласии между вами. Мне трудно объяснить вам, что любое разногласие имеет большее значение, чем вы можете себе представить.
Не важно, что сейчас вы в разных лагерях. Вы были в прошлом и, возможно, станете в будущем членами единой группы, одной семьи, способной влиять на мировые события. Я уже говорил вам о нашем родстве. Также Я говорил о нынешней ступени Моей эволюции; Я должен довести вас до определенной ступени, прежде чем смогу идти дальше; вам трудно понять это, так как Я не все могу сейчас объяснить.
Существенные разногласия между вами могут причинить такой вред, который нельзя будет исправить за многие жизни. В своем эволюционном развитии вы подошли к точке, откуда открываются два пути: один вверх, другой вниз; но вам не подняться поодиночке, вы должны идти к цели вместе, разве что кто-то добровольно изберет путь вниз.
Если бы вы были более терпимы друг к другу, если бы так же настойчиво пытались увидеть друг в друге хорошее, как видите недостатки и недочеты, то сделали бы намного больше, чем можете себе представить. Я знаю, что вы не хотите причинить друг другу боль или навредить делу. В некотором смысле, вы жертва тех сил, с которыми ведем бой Мы; ничто в мире не доставляет им большего удовольствия, чем сбивать вас с пути, чтобы вы оступились и навредили делу или себе. Они метят не столько в вас — на физическом или низшем планах, — сколько в НАС; они поражают также вашу духовную природу и разъединяют вас.
О дети Мои! Я хочу, чтобы вы хоть на мгновение увидели ликование тьмы, добившейся разногласия между вами, которое может стоить НАМ столетий труда. Мне никогда не удавалось убедить вас или любую группу под Моим водительством понять истину того, о чем Я говорил не один раз: имей Мы хотя бы семь — всего семь наших детей, любящих друг друга, терпимых и милосердных, повинующихся НАМ, Мы могли бы изменить мир.

Спасибо, Лена! Очень в тему цитата. Как раз о разногласиях, в пылу которых "супостату" вменяется вспомнить о кровавом поте Владык! Надо бы вспомнить тому, кто это предлагает, в первую очередь о себе. потому что среди нас (обычных людей) нет тех, кто ПРАВ. Даже если подпирать свою правоту фразами. Мы все можем ошибаться и ошибаемся. Но - все. Поэтому желательно не иметь свое высказывание, свое понимание, свое представление за ПРАВДУ. Это может быть часть правды, а другая часть - у оппонента. И еще десяток кусочков правды вообще неучтенные. Вместе видимые только Сверху. Имею в виду широту угла зрения развитого сознания.

Пандора 15.07.2016 23:08

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Djay, единственная польза от этого форума = это то, что он заставляет нарабатывать наинужнейшее качество - НЕПОКОЛЕБИМОСТЬ. (Мы непоколебимы, потому что коблемы непрестанно , или бесперерывно - точное слово сейчас не помню)

Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564657)
В качестве неопровержимого аргумента, которым просто припечатывают оппонента. Хотя... по сути, это только слова. Т.к. "судить по делам" на форуме сложно. Если так, то стоит ли высказывать и "припечатывать"? Если никто не видит - стоит за этими словами реальное действие, или за них так удобно спрятать свои личные: понимания, соображения, отношения, настроения?

Та часть форумчан, которая "припечатывает" видит то, о чём они пишут и на основании этого они "припечатывают"
В самом начале я это неимоверно болезненно воспринимала - бесперерывная форумная тусовка в личной и интимной жизни, и мнение форумчан о моей глубоко личной жизни, небрежно, со смешочками печатаемое тут на следующий день. Благодаря этому я узнала , что людям далеко не всё равно и они обязательно влезут, куда их не звали и напечатают, сначала оскорбят, потом, напишут про слабые стороны психики, если не можешь престарелому хаму в нос влупить за творимое им скотство. Да, этот форум Живой Этики, а это в первую очередь этика в мыслях - ну подсмотрел ты, что я подметаю пол , ну отследил ты, что я подумала о том, что как только соберёшь весь мусор в одну кучку, то почему-то сразу же кто-то позвонит в дверь ,и как правильнее поступить - открыть сразу, или сначала этот мусор убрать. Ну зачем же ты на всю планету сообщаешь мне об этом? И таких примеров может написать каждый. Кучу, большую. Мы не считаем нужным беречь людей, пишущих тут. Или это норма нашей внутренней этики?
Я жутко устаю от тех вибраций, которыми наполнены посты Элис - столько междустрочного яда даже стервы не плещут. И не нужно мне твердить сектанстские мантры :"Что внутри, то и снаружи" - я уже выросла из этих ползунков и своё внутри от боковых ударов различаю.

Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564657)
Цитату привожу без имени автора, т.к. взяла ее только в качестве примера. Последнего, из многих, здесь звучащих. Каждый может припомнить нечто подобное в любых темах, где "страсти накаляются".

Привожу цитату с именем автора, потому что горько читать такое через час, после того как уделишь немного времени космогоническим размышлениям, да от таких постов руки опускаются. Весь форум только и делает, что осуждает пишущих тут.
Как будто заняться больше нечем.

Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 564619)
Только стоит помнить, что заблуждающихся - много, а просветленных единицы и они несут всю тяжесть пока остальные предаются абстрактным космогоническим размышлениям и личным делам.

Michael, а у Вас что - личных дел разве нет?
Вы уже полностью в надземном жить научились? Опытом поделитесь?
Мы же этим не притираемся, постоянная попытка закрыться от всепланетного недовольства.

+++
И пожалуйста, перестаньте слать пожелание смерти, пространство усиливает и эти мысли воспринимаю не только я.

Пандора 15.07.2016 23:45

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

1955 г. 582. (Нояб. 19). Не может быть устремления, не приносящего плоды. Такова магнитная сила мысли, привлекающая к творцу своему объект устремления. При мысли о чем-либо или о ком-либо мгновенно устанавливается эта магнитная связь между мыслителем и тем, о ком он мыслит. Эта связь точно соответствует силе или огненности мысли. Она не прекращается никогда, но продолжает жить в подсознании, по-прежнему соединяя сознание с объектом мысли. Потому продуманное и помысленное остается психическим багажом человека. По линиям связи все это так или иначе воздействует на человека, составляя его внутренний мир.
Читаю и думаю - двенадцать лет протусовались мы тут, магнитные связи сформировали надолго, и теперь из содержимого форума, как из внутреннего мира, нужно вымыть всю духовную грязь. Каждый свою. Сам. И потихонечку, по этим магнитным линиям начнет литься тот самый внутренний свет, в котором все едины.

Пандора 16.07.2016 00:13

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Да, Джай, мы помогаем Архатам и не мало.
Просто через всепланетную открытость и круглосуточное присутствие в форумном общении
(когда ты спишь или купаешься, а тебя в это время читают, то ты тоже отвечаешь на касания тех аур,)
мы в разы быстрее нарабатываем нужные качества, через понимание и прощение обид, мы притираемся, стираем острые грани наших кристаллов, меняем мировоззрение и свои вибрации мы тоже меняем. Мы становимся более терпимыми и прозрачными, менее ядовитыми и более здоровыми. Такие нагрузки другие люди могли бы и не выдержать, а мы их даже не замечаем, потому что для нас это всего лишь потусоваться тут. :-) Замечаем когда долго не тусуемся - когда напряжения не хватает :-)

Djay 16.07.2016 09:46

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 564696)
Привожу цитату с именем автора, потому что горько читать такое через час, после того как уделишь немного времени космогоническим размышлениям, да от таких постов руки опускаются. Весь форум только и делает, что осуждает пишущих тут.
Как будто заняться больше нечем.

Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 564619)
Только стоит помнить, что заблуждающихся - много, а просветленных единицы и они несут всю тяжесть пока остальные предаются абстрактным космогоническим размышлениям и личным делам.

Michael, а у Вас что - личных дел разве нет?
Вы уже полностью в надземном жить научились? Опытом поделитесь?
Мы же этим не притираемся, постоянная попытка закрыться от всепланетного недовольства.

А я и не заметила этого "предаются личным делам"!!! Действительно - какой страшный грех. "Предаваться личным делам"! :D
Нелепо, просто нелепо. Так и хочется сказать - ребята, а вы 24 часа в сутки, исключая сон, чему предаетесь? Просто посчитайте по времени, и тут выкладывать не надо результат, сами для себя - "чему это я предаюсь целый божий день?". Даже если "читаю АЙ по 4 часа в день" - и это личное дело. потому как "не личное дело" - уровень другой. ;)

Владимир Чернявский 17.07.2016 10:02

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564718)
А я и не заметила этого "предаются личным делам"!!! Действительно - какой страшный грех. "Предаваться личным делам"!

Дело не в "грехах", а констатации факта, что люди в массе своей заняты своими личными желаниями и проблемами. Это личное находится на первом месте, оттесняя общее. Оттого эти люди "просто живут" и "просто ходят на работу" в то время как рядом с самолетов и "Градов" расстреливают города. Они "вдруг" замечают проблему, когда их личное существование начинает ухудшаться, когда "внезапно" поднимается квартплата или цены в соседнем магазине.

Djay 17.07.2016 12:18

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 564778)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564718)
А я и не заметила этого "предаются личным делам"!!! Действительно - какой страшный грех. "Предаваться личным делам"!

Дело не в "грехах", а констатации факта, что люди в массе своей заняты своими личными желаниями и проблемами. Это личное находится на первом месте, оттесняя общее. Оттого эти люди "просто живут" и "просто ходят на работу" в то время как рядом с самолетов и "Градов" расстреливают города. Они "вдруг" замечают проблему, когда их личное существование начинает ухудшаться, когда "внезапно" поднимается квартплата или цены в соседнем магазине.

Угу. Тогда давайте попробуем выяснить (обращаясь к элементарным понятиям) - что есть "не личное" в жизни конкретно взятой (усредненной) личности форумчанина. Назовем его Фор, для удобства рассмотрения свойств его сознания, на предмет выяснить - то ли он (она) рассматривают все же отражения своих личных соображений на более глобальные проблемы, то ли в самом деле как-то решают эти, глобальные. :)
Вы же можете понять, что "покричать на форуме" (как варианты - "на кухне", "в очереди", "в маршрутке" и т.д.) и реальная работа - есть вещи очень не идентичные. 8)

Владимир Чернявский 17.07.2016 12:27

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564787)
...выяснить - то ли он (она) рассматривают все же отражения своих личных соображений на более глобальные проблемы, то ли в самом деле как-то решают эти, глобальные.

Если человек отрывает голову от корыта и начинает размышлять о чем-то более глобальном, то это уже начало к решению глобальных проблем.

Djay 17.07.2016 18:50

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 564790)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564787)
...выяснить - то ли он (она) рассматривают все же отражения своих личных соображений на более глобальные проблемы, то ли в самом деле как-то решают эти, глобальные.

Если человек отрывает голову от корыта и начинает размышлять о чем-то более глобальном, то это уже начало к решению глобальных проблем.

Вы хотите сказать, что на этом форуме все, поголовно, решают глобальные проблемы? :rolleyes:

Amarilis 17.07.2016 23:28

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564657)
Я так думаю. А что народ скажет? Просто интересно. Спасибо. :)

Не хватает братства.
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Братство. 166Ещё раз утвердим различие между сотрудничеством и Братством. Слышу недоумение — будто оба понятия тождественны. Но ступени их различны. Сотрудничество непременно выражается во внешнем действии, но Братство зарождается в глубине сознания. Сотрудники могут различаться в степени сознания, но братья будут чуять друг друга именно по сознанию. Братья могут не иметь общей внешней работы, но мышление их будет крепко спаяно. Они будут свободно объединены, их единение не будет ярмом или неволею. Но именно братья поймут единение как мощный двигатель во благо Мира. Нельзя ограничить такое единение, ибо в основе его будет любовь. Так сотрудничество будет подготовлением к восприятию Братства.

Владимир Чернявский 18.07.2016 06:54

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564814)
Вы хотите сказать, что на этом форуме все, поголовно, решают глобальные проблемы?

Из каких моих слов Вы сделали такой вывод?

Djay 18.07.2016 09:21

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 564825)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564814)
Вы хотите сказать, что на этом форуме все, поголовно, решают глобальные проблемы?

Из каких моих слов Вы сделали такой вывод?

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Если человек отрывает голову от корыта и начинает размышлять о чем-то более глобальном, то это уже начало к решению глобальных проблем.

Здесь общаются заявленные последователи ЖЭ, стало быть, "голову от корыта", однозначно, оторвали. Согласны с моим ходом рассуждений? Если да - дальше простая логика на основе Вашей же выкладки - "уже начало к решению глобальных проблем" - решают глобальные проблемы. 8)
Я Вас не так поняла? Объясните тогда, что имели в виду. :)

Djay 18.07.2016 11:48

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 564819)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564657)
Я так думаю. А что народ скажет? Просто интересно. Спасибо. :)

Не хватает братства.
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Братство. 166Ещё раз утвердим различие между сотрудничеством и Братством. Слышу недоумение — будто оба понятия тождественны. Но ступени их различны. Сотрудничество непременно выражается во внешнем действии, но Братство зарождается в глубине сознания. Сотрудники могут различаться в степени сознания, но братья будут чуять друг друга именно по сознанию. Братья могут не иметь общей внешней работы, но мышление их будет крепко спаяно. Они будут свободно объединены, их единение не будет ярмом или неволею. Но именно братья поймут единение как мощный двигатель во благо Мира. Нельзя ограничить такое единение, ибо в основе его будет любовь. Так сотрудничество будет подготовлением к восприятию Братства.

Правильно - к Братству нужно готовиться. Себя готовить. Никто не знает - кто будет твоим братом завтра. Может теперешний враг. :)

Владимир Чернявский 18.07.2016 11:50

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564833)
Здесь общаются заявленные последователи ЖЭ, стало быть, "голову от корыта", однозначно, оторвали. Согласны с моим ходом рассуждений? Если да - дальше простая логика на основе Вашей же выкладки - "уже начало к решению глобальных проблем" - решают глобальные проблемы.

Есть такой полемический прием - "необоснованные обобщения". "Простая логика" не выводит из "начало к решению" однозначно "решают".

Amarilis 18.07.2016 12:02

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564847)
Правильно - к Братству нужно готовиться. Себя готовить. Никто не знает - кто будет твоим братом завтра. Может теперешний враг. :)

Для братства надо сердечное созвучие в унисон, тогда и до взаимопонимания "рукой подать" ;)

Djay 18.07.2016 12:43

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 564848)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564833)
Здесь общаются заявленные последователи ЖЭ, стало быть, "голову от корыта", однозначно, оторвали. Согласны с моим ходом рассуждений? Если да - дальше простая логика на основе Вашей же выкладки - "уже начало к решению глобальных проблем" - решают глобальные проблемы.

Есть такой полемический прием - "необоснованные обобщения". "Простая логика" не выводит из "начало к решению" однозначно "решают".

Ну да - "мальчик учится в институте". Но то ли только поступил, то ли уже диплом пишет... :lol: А выглядит со стороны одинаково. Хотя первокурсник еще и вылететь может. Разница есть. :cool:

Djay 18.07.2016 13:02

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 564850)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564847)
Правильно - к Братству нужно готовиться. Себя готовить. Никто не знает - кто будет твоим братом завтра. Может теперешний враг. :)

Для братства надо сердечное созвучие в унисон, тогда и до взаимопонимания "рукой подать" ;)

Сердечное созвучие возможно только в результате настоящей любви или настоящей дружбы. А это довольно редко встречается. По этому поводу есть прекрасное наставление в УХ, о разобщенности родственных по духу энергиях в современных людях, как следствие многовековой "плохой" кармы человечества.

Андрей Вл. 18.07.2016 18:27

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564718)
Так и хочется сказать - ребята, а вы 24 часа в сутки, исключая сон, чему предаетесь? Просто посчитайте по времени, и тут выкладывать не надо результат, сами для себя - "чему это я предаюсь целый божий день?". Даже если "читаю АЙ по 4 часа в день" - и это личное дело. потому как "не личное дело" - уровень другой. ;)

Это потому, что делая "личные дела" хочется думать, что "помогаешь строить Его страну"! ))

Это нормально! (на начальном этапе)
Молодой человек, который подошёл к Учению, всегда ставит себе "планку на уровне мирового рекорда". Логика рассуждений проста. Раз другие смогли, то смогу и я. Если "не более 2-х человек (в столетие!) допускаются в Братство в физических телах", то ... одним (из двоих!) могу (ведь!) быть и я?!
Повторюсь, что это нормально, т.к. "плох тот солдат, который не хочет стать генералом"!

Очень печально, что многие (и в зрелые годы) продолжают страдать "юношеским кифозом неадекватного самовосприятия". То, что "простительно и умилительно" в период "духовного младенчества", вызывает сожаление спустя 10 - 20 -30 лет (после знакомства с Учением).

Конечно, нужно постоянно стараться идти Верхним Путём, но не нужно питать иллюзий относительно собственной жизни, а уж тем более, "некого статуса".
Ещё не став учениками, многие именуют себя "сотрудниками"! Прочитав книги Учения начинают считать себя "призванными к великому Служению". Узнав про священные боли прислушиваются к собственному телу. Не разобравшись, а что (Кто) собственно перевоплощается строят теории относительно достигнутого (в прежних инкарнациях) "личного уровня". Ведя жизнь семейного человека, мнят себя "идущими по пути йоги".

Это последствия "малого знания" или, если выразиться корректней, "малого понимания "малого знания"" (информации).
Причины хорошо известны! Не хочется быть "на уровне толп"! Хочется выделиться "из серой массы", чувствовать свою особенность, "сопричастность к Высшему".

Эта тема давно набила "оскомину", но на правду соглашаться не хочется!
Во времена прежние и, не побоюсь этого слова, более адекватные (ибо была жива традиция) люди хорошо понимали своё место в этой жизни и не пытались "играться в йогов".
Для каждого этапа (система варна - ашрама) существовали свои требования и декларируемые приоритеты! Брахмачарья (изучая Веды) считал себя именно "изучающим Веды", а не их знатоком; грихастха (домохозяин) "не снился себе йогом"; ванапрастха (дождавшийся внуков ...) уходил в уединение (аранья), но "не в Нирвану", а саньяса была уделом немногих. Кроме того, это всё-таки стадии жизни, а не духовного пути.

Нельзя быть наполовину семейным человеком, а наполовину йогом! Нельзя выполняя обязанности главы семьи находиться на пути Вел. Служения. Нельзя не имея собственного духовного опыта (как переживания) оценивать "высоту или "низоту"" переживаний других.

Очень хорошо понятно, что большинству "осень - осень хотца", чтобы "и на ёлку влезть и ... не оцарапать", "шоб вот прямо в обеденный перерыв" (уединившись с томиком Учения, по всей видимости ...) "приближаться и приближаться к Миру Огненному"), но вот, к сожалению, ... никак!
Даже для достижения высоких результатов в мирских искусствах (или спорте) требуется посвятить себя делу без остатка, "пожертвовать" очень и очень многим, что составляет "радости" обычного человека, иначе успеха не будет ... а вот зато "агни-йоги"("не уходя от жизни среди хлопот и трудов") прям "прут и прут в неустанном восхождении".

Также, если "рериховец" покидает физический план, то все его знакомые (тоже "рериховцы", разумеется) немедленно (после выражения слов почтения, уместных и приемлемых в таком случае...) "оявляют его на приближение к Вел. Вл. и общемировом Служении". Если им кажется, что это отличается (хоть чем-то!) от деяний церкви по причислению к лику святых (всех заметных и значимых церковных функционеров), то они "шибко заблуждаются".

Резюмируя, отсутствия адекватного понимания своего уровня (не придуманного) и реальных возможностей (, как и перспектив) порождает НЕадекватную самооценку, а отсутствие оной (, ибо редко самооценка "страдает заниженностью") обязательно приводит к проблемам в общении, которые, в первую очередь, касаются "единомышленников по Учению", ибо не в сообществе же рыболовов или пчеловодов выделяться, средь своих надо "утверждаться и умничать".

С очень многих такая "шелуха" не слетает до конца жизни, "ну, физическими ногами не дошёл, так "небесными" дойду наверняка и ... опять спесь, снисходительные взгляды на НЕпричастных к книгам ЖЭ, высокопарные фразы и попытки учить "всех и вся"".

Благо тому, кто прежде чем стать "йогом" попытается стать просто хорошим и честным человеком, который оценивает себя и свои "знания" объективно, который делает добро не ради "приближения к сферам надземным", а по порыву души, который сострадателен не от ума, а от сердца!
Вот только тогда можно надеяться и на "Приближение" ...

Amarilis 18.07.2016 18:53

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 564882)
С очень многих такая "шелуха" не слетает до конца жизни, "ну, физическими ногами не дошёл, так "небесными" дойду наверняка и ... опять спесь, снисходительные взгляды на НЕпричастных к книгам ЖЭ, высокопарные фразы и попытки учить "всех и вся"" ...

Борьба с инакомыслящими за "чистоту Учения" была актуальна в различных конфессиях во все времена!

Пандора 18.07.2016 21:17

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 564882)
а вот зато "агни-йоги"("не уходя от жизни среди хлопот и трудов") прям "прут и прут в неустанном восхождении".

Ну а Вам какое дело до них?
Они же в Вашу спальню астрально не ломятся и новую стрижку Вам не сотворяют :-)
Они прут и прут вверх, по лучу Владыки и прут именно так, как у них получается.
Вам-то что до того?
Вы восходите своим путём, так, как считаете нужным.
Они восходят своим путём именно так, как они считают нужным.
Или они Вас обламывают в своём прении ввысь? И это где-то внутри почему-то очень больно задевает? так, задевает, что хочется чужую косу состричь ? :-) за то, что Ваш пост читать начали? А потом обязательно отследить именно это полуостриженное сознание на следующем заходе на этот сайт и написать про говномёт? А Вы сам как бы отреагировали на такую щуточку незнакомого Вам форумчанина, написавшего сюда всего лишь первый пост? :-) Я отреагировала как у меня получилось :-)
:-) Мы же все учимся и шлифуем свои качества и учите нас не Вы. Вы нам только что-то пишите, а мы Вас читаем один пост через месяц, а то опять косу отрежете на свой вкус :-) :-) :-)Я её шесть лет растила, а Вы одной мыслью =чик и готов новый образ моей персоны :-) И после всего этого бла-бла-бла на темы Красоты Космической Беспредельности

Пандора 18.07.2016 22:22

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 

Djay 19.07.2016 09:57

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 564889)
:-) Мы же все учимся и шлифуем свои качества и учите нас не Вы. Вы нам только что-то пишите, а мы Вас читаем один пост через месяц, а то опять косу отрежете на свой вкус :-) :-) :-)Я её шесть лет растила, а Вы одной мыслью =чик и готов новый образ моей персоны :-) И после всего этого бла-бла-бла на темы Красоты Космической Беспредельности

Пандорочка, а я поняла Андрея Вл. как-то совсем не так печально, как Вы. :) Никаких кос он никому не резал на мой взгляд, даже близко не в том ключе. Восходить человек может в любом качестве - ученым, дворником, балериной, домохозяйкой... наверное даже депутатом парламента (что сложнее ). Хотя - испытание еще то. ;) Разумеется, по самому ходу эволюции, каждый человек, "идущий в ногу" - с доброжелательностью, вниманием, терпением, уже помогает высшим силам. Разве он (А.В.) возражал где-то в таком плане? Чтение духовных книг -прекрасно. Совершенствование себя на своем месте - замечательно. Но когда с этого своего места, со своих личных проблем (Вы же сами знаете, что их невозможно отменить!) начинается поучение идущих рядом "в высоком Духе"... это и нелепо и печально. Мудрый совет в любом деле может дать более опытный - менее опытному. А среди рериховцев ну прям пошесть какая-то - к поучению и к смотрению на ближних "с высоты Учения". Эх... :(
Вот это, как я увидела в сообщениях А.В., он не принимает. Высот этих, на ровном месте. Идите себе мирно-дружно с любовью. А там будет видно. Кажется это у Вас когда-то была подпись под аватаркой "Бог в мелочах"? Я очень часто вспоминаю эту фразу. Как раз в эту тему пришлось. :)

Простите Андрей Вл., что я за Вас расписалась... Если что-то не так поняла - поправьте. #-o

Djay 19.07.2016 11:02

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 564889)
, а то опять косу отрежете на свой вкус :-) :-) :-)Я её шесть лет растила, а Вы одной мыслью =чик и готов новый образ моей персоны :-)

Неее, Пандора, Вашу "косу" никак невозможно никому отрезать. :p
А "образы", которые тут создают... Если бы я, к примеру, стала обращать внимание на то, как, кто меня тут "подстриг"... даже страшно представить в какое чудище я бы превратилась. \\:D/

Djay 19.07.2016 11:12

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 564882)
Резюмируя, отсутствия адекватного понимания своего уровня (не придуманного) и реальных возможностей (, как и перспектив) порождает НЕадекватную самооценку, а отсутствие оной (, ибо редко самооценка "страдает заниженностью") обязательно приводит к проблемам в общении, которые, в первую очередь, касаются "единомышленников по Учению", ибо не в сообществе же рыболовов или пчеловодов выделяться, средь своих надо "утверждаться и умничать".

С очень многих такая "шелуха" не слетает до конца жизни, "ну, физическими ногами не дошёл, так "небесными" дойду наверняка и ... опять спесь, снисходительные взгляды на НЕпричастных к книгам ЖЭ, высокопарные фразы и попытки учить "всех и вся"".

Благо тому, кто прежде чем стать "йогом" попытается стать просто хорошим и честным человеком, который оценивает себя и свои "знания" объективно, который делает добро не ради "приближения к сферам надземным", а по порыву души, который сострадателен не от ума, а от сердца!
Вот только тогда можно надеяться и на "Приближение" ..
.

Посмотрите, Пандора, я подчеркнула слова, которые никоим образом никого не обижают и не умаляют. Наоборот. Соответствуют духу теософии и ЖЭ. Не надо быть кем-то, надо быть собой. Но собой - достойным высоких порывов. "Человек - познай себя". :)

Amarilis 19.07.2016 11:23

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 564882)
Благо тому, кто прежде чем стать "йогом" попытается стать просто хорошим и честным человеком, который оценивает себя и свои "знания" объективно, который делает добро не ради "приближения к сферам надземным", а по порыву души, который сострадателен не от ума, а от сердца! Вот только тогда можно надеяться и на "Приближение" ...

Некоторыми единомышленниками подобная жизненная позиция воспринимается как - "хорошесть" или "румяная добродетель"...

Владимир Чернявский 19.07.2016 11:29

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564852)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 564848)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564833)
Здесь общаются заявленные последователи ЖЭ, стало быть, "голову от корыта", однозначно, оторвали. Согласны с моим ходом рассуждений? Если да - дальше простая логика на основе Вашей же выкладки - "уже начало к решению глобальных проблем" - решают глобальные проблемы.

Есть такой полемический прием - "необоснованные обобщения". "Простая логика" не выводит из "начало к решению" однозначно "решают".

Ну да - "мальчик учится в институте". Но то ли только поступил, то ли уже диплом пишет... :lol: А выглядит со стороны одинаково. Хотя первокурсник еще и вылететь может. Разница есть. :cool:

Даже первокурснику нужно ставить задачи на десятилетия вперед. Тогда будет рост. А если ему говорят: "Ты кто такой? Сначала в своем корыте разберись, а потом смей голову к небу подымать!", то о росте можно забыть. Кто движется подобной логикой и "просто живет", и "просто ходит на работу" потом не должен удивляться, что в один прекрасный момент его "просто погонят на убой".

Djay 19.07.2016 11:51

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 564905)
Даже первокурснику нужно ставить задачи на десятилетия вперед. Тогда будет рост. А если ему говорят: "Ты кто такой? Сначала в своем корыте разберись, а потом смей голову к небу подымать!", то о росте можно забыть. Кто движется подобной логикой и "просто живет", и "просто ходит на работу" потом не должен удивляться, что в один прекрасный момент его "просто погонят на убой".

У нас в группе был один студент, который еще на первом курсе ставил себе очень высокие задачи. Хотел быть ученым, доктором наук, академиком ... Он всего этого достиг. Был способный, много занимался, продвигался в нужном направлении. Все так. Но местами, что называется "шел по головам". Главное было - поставленная цель. Достиг. Но этого бывшего студента никто из однокурсников никогда не вспоминает с теплотой. И встретиться с ним никто не жаждет. Да и он тоже. Первая жена, которая еще в студенческие годы всецело подчинялась только его устремлениям, теперь не соответствует. А была не глупей его, но ее устремления в семье ничего не значили по сравнению с его. Поэтому стала домохозяйкой. Сейчас он женился вторично, на молоденькой. А цели достиг. За академика еще не скажу, но, если это ему понадобится - станет. :cool:

Владимир Чернявский 19.07.2016 11:57

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564909)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 564905)
Даже первокурснику нужно ставить задачи на десятилетия вперед. Тогда будет рост. А если ему говорят: "Ты кто такой? Сначала в своем корыте разберись, а потом смей голову к небу подымать!", то о росте можно забыть. Кто движется подобной логикой и "просто живет", и "просто ходит на работу" потом не должен удивляться, что в один прекрасный момент его "просто погонят на убой".

У нас в группе был один студент, который еще на первом курсе ставил себе очень высокие задачи. Хотел быть ученым, доктором наук, академиком ... Он всего этого достиг. Был способный, много занимался, продвигался в нужном направлении. Все так. Но местами, что называется "шел по головам". Главное было - поставленная цель. Достиг. Но этого бывшего студента никто из однокурсников никогда не вспоминает с теплотой. И встретиться с ним никто не жаждет. Да и он тоже. А цели достиг. За академика еще не скажу, но, если это ему понадобится - станет. :cool:

И какой вывод?

Djay 19.07.2016 12:01

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 564905)
А если ему говорят: "Ты кто такой? Сначала в своем корыте разберись, а потом смей голову к небу подымать!", то о росте можно забыть.

Не факт. Если человек "не разобрался в себе" и "растет" не в том направлении? Исправлять это, иногда, поздно. Только искупать. То, что "рос не туда", делал "не то" и "не так". Вы с таким никогда не сталкивались? :cool:

Djay 19.07.2016 12:06

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 564911)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564909)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 564905)
Даже первокурснику нужно ставить задачи на десятилетия вперед. Тогда будет рост. А если ему говорят: "Ты кто такой? Сначала в своем корыте разберись, а потом смей голову к небу подымать!", то о росте можно забыть. Кто движется подобной логикой и "просто живет", и "просто ходит на работу" потом не должен удивляться, что в один прекрасный момент его "просто погонят на убой".

У нас в группе был один студент, который еще на первом курсе ставил себе очень высокие задачи. Хотел быть ученым, доктором наук, академиком ... Он всего этого достиг. Был способный, много занимался, продвигался в нужном направлении. Все так. Но местами, что называется "шел по головам". Главное было - поставленная цель. Достиг. Но этого бывшего студента никто из однокурсников никогда не вспоминает с теплотой. И встретиться с ним никто не жаждет. Да и он тоже. А цели достиг. За академика еще не скажу, но, если это ему понадобится - станет. :cool:

И какой вывод?

В жизни очень много неоднозначностей. Что такое "хорошо", и что такое "плохо" не всегда очевидно. :)

Владимир Чернявский 19.07.2016 13:36

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564912)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 564905)
А если ему говорят: "Ты кто такой? Сначала в своем корыте разберись, а потом смей голову к небу подымать!", то о росте можно забыть.

Не факт. Если человек "не разобрался в себе" и "растет" не в том направлении? Исправлять это, иногда, поздно. Только искупать. То, что "рос не туда", делал "не то" и "не так". Вы с таким никогда не сталкивались? :cool:

А никто не говорит о том, что не нужно разбираться в себе. Вопрос в побуждения, целях и общей широте мышления.

Пандора 19.07.2016 14:47

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Djay, я решила Вам ответить, потому что наблюдаю как и в каком направлении меняется тематика Ваших постов :-)

Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564897)
Никаких кос он никому не резал на мой взгляд

А я уже стала "никем"?
Н-да, растём, товарищи, растём :-)

Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564897)
Но когда с этого своего места, со своих личных проблем (Вы же сами знаете, что их невозможно отменить!) начинается поучение идущих рядом "в высоком Духе"... это и нелепо и печально. Мудрый совет в любом деле может дать более опытный - менее опытному. А среди рериховцев ну прям пошесть какая-то - к поучению и к смотрению на ближних "с высоты Учения". Эх..

Раньше на этом форуме обмен мыслями и мнениями не назывался словом "поучение" :-) И тут растём, товарищи , растём :-)
Джай, я не считаю его более опытным. В кругу своего общения он может претендовать на роль Гуру, но на этом форуме, он будет всего навсего обычный собеседник, как и та домохозяйка, которая с высоты своих личных проблем поучает всю планету как научиться жить без войн.
И кто знает каков круг общения той домозозяйки "напрямую?"

Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564897)
Вот это, как я увидела в сообщениях А.В., он не принимает. Высот этих, на ровном месте. Идите себе мирно-дружно с любовью. А там будет видно. Кажется это у Вас когда-то была подпись под аватаркой "Бог в мелочах"? Я очень часто вспоминаю эту фразу. Как раз в эту тему пришлось

Понимаете, Джай, он не принимает того, что ему не по вкусу. А как называть это - высотами, на ровном месте или поучениями или чем-то ещё, особого значения не имеет. Вам его тексты нравятся, мне его ментальная работа не нравится. Каждая имеет по созвучию. Бог действительно в мелочах. :-)



Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564900)
Неее, Пандора, Вашу "косу" никак невозможно никому отрезать

Почему слово "коса" взято в кавычки?
Я же написала - что растила её шесть лет и на сегодняшний день длина волос полностью закрывает мои ягодицы.
Поэтому я и возмутилась довольно эмоционально - вопросом :"ты что делаешь, тварь?"

Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564897)
Идите себе мирно-дружно с любовью.

Иду, Джаюшка, иду.
Благодарствуйте.

Djay 19.07.2016 16:16

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 564923)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564900)
Неее, Пандора, Вашу "косу" никак невозможно никому отрезать

Почему слово "коса" взято в кавычки?
Я же написала - что растила её шесть лет и на сегодняшний день длина волос полностью закрывает мои ягодицы.

Простите, Пандора, я думала, что коса - это аллегория. Потому взяла в кавычки. :D

Djay 19.07.2016 16:20

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 564919)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564912)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 564905)
А если ему говорят: "Ты кто такой? Сначала в своем корыте разберись, а потом смей голову к небу подымать!", то о росте можно забыть.

Не факт. Если человек "не разобрался в себе" и "растет" не в том направлении? Исправлять это, иногда, поздно. Только искупать. То, что "рос не туда", делал "не то" и "не так". Вы с таким никогда не сталкивались? :cool:

А никто не говорит о том, что не нужно разбираться в себе. Вопрос в побуждения, целях и общей широте мышления.

Ну вот - пришли к тому, о чем я говорила в начале. Отсюда можно и поподробнее... После "поднял голову от корыта", прежде чем "решать глобальные...", надо бы уяснить "побуждения, цели", основываясь на "общей широте мышления", которую надо развивать и развивать. Логично ли? ;)

Владимир Чернявский 19.07.2016 16:35

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564941)
Отсюда можно и поподробнее... После "поднял голову от корыта", прежде чем "решать глобальные...", надо бы уяснить "побуждения, цели", основываясь на "общей широте мышления", которую надо развивать и развивать. Логично ли?

Если человек занять только своим корытом - какие у него побуждения и цели?

Андрей Вл. 19.07.2016 16:59

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 564889)
Я отреагировала как у меня получилось :-)

... и совершенно напрасно! =;

Я ведь никого (персонально) не имел ввиду!(и даже не подразумевал)
Если Вы "обиделись" за "агни-йогов" (обратите внимание на "..."), то зря, настоящих агни-йогов (обратите внимание на отсутствие "...") это не касается! Правда, настоящих агни-йогов (из ныне живущих!) я не знаю, к сожалению.
Если Вам стало неприятно потому, что Вы сами относите себя к "агни-йогам", а не к последователям Учения ЖЭ, то ... воля Ваша, но повторюсь, я никого не пытался "уколоть".

Разумеется, (спасибо Djay за понимание) весь "мэссэдж" был в последнем абзаце, а всё остальное "преамбула".
Я очень рад, что Вам попадаются адекватные, скромные и объективные (к самим себе, в первую очередь) рериховцы, а вот мне, к сожалению, чаще встречаются НЕадекватные "рериховцы" (обратите внимание на "..."), которые, зачастую, пытаются уверить других, что именно они НЕ адекватны! Это (наверно!) потому, что я сам "гад такой" и выискиваю в других недостатки, а не мыслю позитивно, но что есть, "горбатого", как известно, только могила...

Если Вы считаете, что я (кого-то!) пытаюсь поучать, то и это совершенно напрасно и мысли такой не имел! Возможно, что четверть века педагогического стажа сказываются на стиле изложения, но это не более чем "рефлекс" и не что иное!
Впрочем, если Вам будет легче, можете назвать (мои сообщения) "плевками" (, как выразился один из участников форума) или "отрезанием кос" (Ваше выражение) ... на здоровье!
Если наступает "облегчение", то я могу спать спокойно. [-o|

Пандора 19.07.2016 17:27

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 564950)
Если Вы "обиделись" за "агни-йогов" (обратите внимание на "..."), то зря, настоящих агни-йогов (обратите внимание на отсутствие "...") это не касается!

Я не обиделась :-) по той простой причине, что имею достаточно ясное представление о высоте своей кочки над равниной, которая является моим уровнем (обратите внимание - нет ни одной кавычки)

Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 564950)
Я очень рад, что Вам попадаются адекватные, скромные и объективные (к самим себе, в первую очередь) рериховцы, а вот мне, к сожалению, чаще встречаются НЕадекватные "рериховцы" (обратите внимание на "..."), которые, зачастую, пытаются уверить других, что именно они НЕ адекватны!

Адекватность и НЕадекватность - это всего лишь предсказуемость и НЕпредсказуемость и ничего больше.
Если я не ожидаю от других чего-то конкретного, то с неадекватностью=неожиданностью не сталкиваюсь.
Я не программирую поведение людей.
Я просто наблюдаю.

Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 564950)
Впрочем, если Вам будет легче, можете назвать (мои сообщения) "плевками" (, как выразился один из участников форума) или "отрезанием кос" (Ваше выражение) ... на здоровье!

А причём тут Ваши сообщения, если я говорила про ментальную работу?
Писать Вы можете, что Вам угодно - любое бла-бла - бла на любую тему, я же учусь различать касание аур, а оно от текста не зависит :-)
Просто у каждого человека есть мысль=визитная карточка, которая появляется в сознании, когда человек либо думает обо мне, либо читает мои посты.
Вот эти маркеры я и наблюдаю и они очень много могут рассказать о самом человеке. :-)

Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 564950)
Если наступает "облегчение", то я могу спать спокойно

Будем считать, что событие исчерпало свои электроны :-)
Вы поняли ЧТО я хотела донести до Вашего внимания.
На этом откланиваюсь.
Благодарствуйте.
:-)

Djay 19.07.2016 17:34

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 564946)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564941)
Отсюда можно и поподробнее... После "поднял голову от корыта", прежде чем "решать глобальные...", надо бы уяснить "побуждения, цели", основываясь на "общей широте мышления", которую надо развивать и развивать. Логично ли?

Если человек занять только своим корытом - какие у него побуждения и цели?

Владимир, человек сам себя чем-то занимает (по уровню своего развития). Так? Если мы положили рассматривать людей, "уже оторвавшихся от корыта", то, как Вы сами же и заметили, этот факт еще не означает непосредственного подключения к решению глобальных вопросов.
Цитата:

А никто не говорит о том, что не нужно разбираться в себе. Вопрос в побуждения, целях и общей широте мышления.
Вон, в соседней ветке, "решают глобальные проблемы"... давно решают. ;)

Пандора 19.07.2016 17:41

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 564950)
Разумеется, (спасибо Djay за понимание) весь "мэссэдж" был в последнем абзаце, а всё остальное "преамбула".

Это последний абзац:

Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564897)
Простите Андрей Вл., что я за Вас расписалась... Если что-то не так поняла - поправьте.

Джаюшка, будьте счастливы, насколько сможете.

Владимир Чернявский 19.07.2016 19:47

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564952)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 564946)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564941)
Отсюда можно и поподробнее... После "поднял голову от корыта", прежде чем "решать глобальные...", надо бы уяснить "побуждения, цели", основываясь на "общей широте мышления", которую надо развивать и развивать. Логично ли?

Если человек занять только своим корытом - какие у него побуждения и цели?

Владимир, человек сам себя чем-то занимает (по уровню своего развития). Так? Если мы положили рассматривать людей, "уже оторвавшихся от корыта", то, как Вы сами же и заметили, этот факт еще не означает непосредственного подключения к решению глобальных вопросов. . ;)

Это по крайней мере значит, что у людей в целях уже нечто большее чем собственное корыто. Ну а чтобы решать глобальные проблемы нужно смотреть вверх и менять себя. Это безусловно.

Ardens 19.07.2016 20:55

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564952)
Вон, в соседней ветке, "решают глобальные проблемы"... давно решают.

Соседней ветке некогда интересоваться содержимым корыт, тех кто претендуют на помощь Архатам...

Djay 19.07.2016 21:49

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 564969)
Ну а чтобы решать глобальные проблемы нужно смотреть вверх и менять себя. Это безусловно.

Менять, все-таки, или изменить себя? Это разные состояния. Иногда между "начал менять" и "изменился" - пропасть. Может не получится вообще. А Вы таки не хотите об этом говорить, Владимир? "Мальчик учится в институте"... и все. ;)

Владимир Чернявский 20.07.2016 06:24

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564994)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 564969)
Ну а чтобы решать глобальные проблемы нужно смотреть вверх и менять себя. Это безусловно.

Менять, все-таки, или изменить себя? Это разные состояния. Иногда между "начал менять" и "изменился" - пропасть. Может не получится вообще. А Вы таки не хотите об этом говорить, Владимир? "Мальчик учится в институте"... и все. ;)

Djay, не нужно играть словами. Вы прекрасно понимаете о чем я говорю. Человек не может положительно изменить себя, если он не будет видеть ради чего нужны эти изменения, если у него не будет высоких целей.

Michael 20.07.2016 10:51

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564994)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 564969)
Ну а чтобы решать глобальные проблемы нужно смотреть вверх и менять себя. Это безусловно.

Менять, все-таки, или изменить себя? Это разные состояния. Иногда между "начал менять" и "изменился" - пропасть. Может не получится вообще. А Вы таки не хотите об этом говорить, Владимир? "Мальчик учится в институте"... и все. ;)

Менять, потому что это постоянный процесс.

Djay 20.07.2016 14:26

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 565014)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 564994)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 564969)
Ну а чтобы решать глобальные проблемы нужно смотреть вверх и менять себя. Это безусловно.

Менять, все-таки, или изменить себя? Это разные состояния. Иногда между "начал менять" и "изменился" - пропасть. Может не получится вообще. А Вы таки не хотите об этом говорить, Владимир? "Мальчик учится в институте"... и все. ;)

Djay, не нужно играть словами. Вы прекрасно понимаете о чем я говорю. Человек не может положительно изменить себя, если он не будет видеть ради чего нужны эти изменения, если у него не будет высоких целей.

Я-то прекрасно понимаю, а вот до вас (многих рериховцев) не доходит никак. Выстроили себе забор из "высоких целей", и посматриваете со снисхождением на "других" (на ближних) кои такого себе не могут позволить. Или не хотят. Это вообще - сразу преступление и темное одержание. Очнитесь, граждане. Здесь приводился рассказ о выжившем узнике концлагеря - польском еврее. Так вот у него, полагаю, была одна-единственная цель - просто выжить в аду, и для этой цели он менялся. И как ее определять - высокая, или не очень... никакому нормальному человеку в голову не придет. Однако вот читаю от авторитетного рериховца суждение: "Человек не может положительно изменить себя, если он не будет видеть ради чего нужны эти изменения, если у него не будет высоких целей". Еще раз задаю вопрос - что за "высокие цели"? И кто определяет "высоту"? Соратники по кружку? Вы ж в чужую душу не загляните, откуда вам знать - высокие или нет? Мать, которая в голодное время отдает свою пайку детям молча, ничего не говоря, хочет чтобы дети наелись. Это какая цель? Человек, падая с ног, ухаживает за тяжелобольным родственником - хочет чтобы тот выздоровел, или чтобы ему было легче, или просто иначе невозможно. Но разве это для рерихвцев будет "высокая цель"? Конечно нет. Надо "мир спасать", по возможности громко об этом оповещая тот же мир. Щоб знал! А будет ли это действительно спасение, или совсем нет... не важно. Зато какая ВЫСОКАЯ ЦЕЛЬ... Аж дух захватывает, и у самого себя и у соратников. Как жыж я(он, она) меняюсь (положительно!) от такой-то высоты... :cool:

Helene 20.07.2016 17:29

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565044)
Человек, падая с ног, ухаживает за тяжелобольным родственником - хочет чтобы тот выздоровел, или чтобы ему было легче, или просто иначе невозможно. Но разве это для рерихвцев будет "высокая цель"? Конечно нет. Надо "мир спасать", по возможности громко об этом оповещая тот же мир. Щоб знал! А будет ли это действительно спасение, или совсем нет... не важно. Зато какая ВЫСОКАЯ ЦЕЛЬ... Аж дух захватывает, и у самого себя и у соратников. Как жыж я(он, она) меняюсь (положительно!) от такой-то высоты... :cool:

Для рериховца высокая цель, когда падая с ног, ухаживает за тяжелобольным родственником по возможности вместо отдыха еще и спасаешь мир. Рериховцы ведь не только показушно могут это делать, но и в тайне. И не людям судить высокие цели.

Djay 20.07.2016 17:57

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 565054)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565044)
Человек, падая с ног, ухаживает за тяжелобольным родственником - хочет чтобы тот выздоровел, или чтобы ему было легче, или просто иначе невозможно. Но разве это для рерихвцев будет "высокая цель"? Конечно нет. Надо "мир спасать", по возможности громко об этом оповещая тот же мир. Щоб знал! А будет ли это действительно спасение, или совсем нет... не важно. Зато какая ВЫСОКАЯ ЦЕЛЬ... Аж дух захватывает, и у самого себя и у соратников. Как жыж я(он, она) меняюсь (положительно!) от такой-то высоты... :cool:

Для рериховца высокая цель, когда падая с ног, ухаживает за тяжелобольным родственником по возможности вместо отдыха еще и спасаешь мир. Рериховцы ведь не только показушно могут это делать, но и в тайне. И не людям судить высокие цели.

А что такое особенное - "рериховцы"? Объяснить связно можете? Без ссылок на "...а вот в Учении сказано...". Что сказано - мне известно не хуже многих здесь. Только вот сколько не перечитывала книги, а какой-то специальной богоизбранности от чтения книг АЙ и самопричисления себя к разным уровням развития сознания (повыше, желательно) - не встречала. :cool:
И второе - я очень сильно сомневаюсь, что услышу ответ, но все же рискну спросить - как же это товарищ рериховец,спасает мир, занимаясь обычными личными делами? Только не приплетайте, пожалуйста Лучи, и Владык оставьте в покое. Сами по себе как-то можете что-то или кого-то спасти? Хоть себя лично? Не говоря уже о своем городе, своей стране. Спасибо. :)

Helene 20.07.2016 18:06

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565058)
Хоть себя лично?

Себя лично можно спасти только через спасение города, страны, мира, :) ибо спасение себя не через эгоизм.

Djay 20.07.2016 18:09

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 564700)
Да, Джай, мы помогаем Архатам и не мало.
Просто через всепланетную открытость и круглосуточное присутствие в форумном общении
(когда ты спишь или купаешься, а тебя в это время читают, то ты тоже отвечаешь на касания тех аур,)
мы в разы быстрее нарабатываем нужные качества, через понимание и прощение обид, мы притираемся, стираем острые грани наших кристаллов, меняем мировоззрение и свои вибрации мы тоже меняем. Мы становимся более терпимыми и прозрачными, менее ядовитыми и более здоровыми. Такие нагрузки другие люди могли бы и не выдержать, а мы их даже не замечаем, потому что для нас это всего лишь потусоваться тут. :-) Замечаем когда долго не тусуемся - когда напряжения не хватает :-)

Вот, кстати, Пандора давала ответ на мой вопрос, но с пояснениями - как она все это видит. И суть оказалась в том же - общечеловеческом - "Мы становимся более терпимыми и прозрачными, менее ядовитыми и более здоровыми." Такое можно взять за основу, поскольку достаточно очевидно - не ядовитый, терпимый, доброжелательный человек действительно приносит пользу одним своим присутствием в любом коллективе. Даже если это не рериховец. Однако, все это понятно, вот только - все ли рериховцы хоть на одну треть соответствуют описанию Пандоры? Честно, можно? Даже бросив беглый взгляд на любую стремную тему этого форума. :rolleyes:

Djay 20.07.2016 18:11

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 565059)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565058)
Хоть себя лично?

Себя лично можно спасти только через спасение города, страны, мира, :) ибо спасение себя не через эгоизм.

Читайте матчасть Хелена - все "с точностью до наоборот". Начинать надо с себя. Если получится - будет дан шанс спасать что-то еще (не на словах). На словах можно все, разумеется. "Клава" выдержит все, если ее не облить кофе. :lol:

Да, и эгоизм здесь ни при чем. Просто до спасения многих надо дорасти через спасение (подразумевается совершенствование) себя. Как раз в том смысле, о котором писала Пандора. :)

А игрушки "в спасение мира" затягивают. Как любые игрушки. Но толку-то? Один молчаливый праведник может спасти город, а 10 трещоток с форума... припишут это себе. 8)

Helene 20.07.2016 19:20

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565061)
Читайте матчасть Хелена - все "с точностью до наоборот". Начинать надо с себя.

Вы видимо "с точностью до наоборот" поняли матчасть. Правильно, начинать надо с себя, своим примером вовлекаются другие и уже исправляя себя через спасение других, начинают спасать другие попутно исправляя себя.

Djay 20.07.2016 19:30

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
:D
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 565070)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565061)
Читайте матчасть Хелена - все "с точностью до наоборот". Начинать надо с себя.

Вы видимо "с точностью до наоборот" поняли матчасть. Правильно, начинать надо с себя, своим примером вовлекаются другие и уже исправляя себя через спасение других, начинают спасать другие попутно исправляя себя.

Ой-ой-ой... каким-таким "своим примером", если - "через спасение других - исправляя себя"? :lol:
Вы хоть поняли, что сама себе противоречите? Хотя - вот такое мышление очень показательно. Характерно, можно сказать.
Спасибо, что искренне написали то, что думаете. Правда, оно совсем не то, чему учит ЖЭ.
Если человек себя совершенствует и при этом кому-то помогает - это не надо понимать "я его спасаю!", а "никто мне не друг и никто не враг, но каждый мне Учитель". И благодарить за помощь его, а не себе ордена "за спасение" торопиться навешать. Так в духе Учения будет на мой взгляд. Но многим это никак не понравится. Как жыж... спасатель мира - звучит гордо! :rolleyes:

Ничего личного, граждане. Без обид, пожалуйста. Просто высказываю свои соображения на предмет темы. :)

Дамин 20.07.2016 19:35

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
В моей жизни был один человек, который раскрыл мне одну большую тайну. Это было давно, лет 20 тому назад. Но человека этого и его откровение я запомнил на всю жизнь, так как периодически применяю узнанное в жизни с большой пользой для себя.
Так вот тайна заключается в том, что абсолютно все люди говорят много о том, что присуще прежде всего им самим. И в этом деле не может быть ошибки.

Пандора 20.07.2016 19:41

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565061)
Просто до спасения многих надо дорасти через спасение (подразумевается совершенствование) себя

Так получилось , что вопрос :"Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи" у меня получилось рассматривать с точки зрения трёх Учений.
Причём даже Лайтман высказался в этом же направлении.
Во всех трёх было сказано практически одно и тоже (привожу своими словами, как я поняла :-) :-) :-) )

Ты осветляешь и расширяешь свою ауру и становишься магнитом для притока Светлой Силы и уже через твою ауру Свет творит.

Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 565059)
Себя лично можно спасти только через спасение города, страны, мира, ибо спасение себя не через эгоизм.

Там весь парадокс в том, что требуется не о себе думать, а удерживать настрой и качество устремления.

Этот спор бессмысленный.

Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565061)
Один молчаливый праведник может спасти город, а 10 трещоток с форума... припишут это себе.

Да пусть припишут, лишь бы город был спасён.
Это же жутко страшно жить под бомбёжками, и так же сильно неприятно понимать, что другую сторону могут оставить без энергоносителей.

Пандора 20.07.2016 19:41

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 565073)
И в этом деле не может быть ошибки.

Может.
И Вы об этом прекрасно знаете.

Djay 20.07.2016 19:42

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
И что ж у нас тогда присуще тем, кто "спасает мир" в политических темах? Страшно представить... :confused: А таки присуще. 8-)

Пандора 20.07.2016 19:44

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565076)
И что ж у нас тогда присуще тем, кто "спасает мир" в политических темах? Страшно представить... А таки присуще

Мне постоянно кажется, что они тут на окладе :-) работают люди, работают :-)
Поэтому и подшучиваю над ними про двести баксов :-)

Djay 20.07.2016 19:46

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 565074)
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 565059)
Себя лично можно спасти только через спасение города, страны, мира, ибо спасение себя не через эгоизм.

Там весь парадокс в том, что требуется не о себе думать, а удерживать настрой и качество устремления.

Этот спор бессмысленный.

Совершенно согласна. Побуждение - "я пойду спасать мир" нивелирует суть спасения. Это должен быть безусловный настрой. Спасаю, потому что иначе невозможно. Как не дышать. "Если не любил - значит и не жил и не дышал". Как-то вот так. :)

Дамин 20.07.2016 19:54

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Наверно я неправильно выразил мысль. Попробую выразить проще и конкретней. Если некто подозревает или обвиняет необоснованно тебя в чем-либо, то это вполне раскрывает природу обвинителя. Закон соответствия и созвучия работает четко.

Пандора 20.07.2016 19:56

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565078)
"я пойду спасать мир"

Эта фраза из мультика или про барона Мюнхаузена?
:-) Только есть люди и с таким образом жизни и такой работой - спасать мир.
Джай, такое тоже есть.
В Беспредельности всё бывает.
Мне понравилась шутка в КВН от команды московских молодых дипломатов:
"Пока дипломаты качественно выполняют свою работу, то стратегическое назначение Калининградской области - это курорт" :-)
Я после этой шутки стала благодарить дипломатов, мы же тоже стратегический курорт :-)

Пандора 20.07.2016 20:03

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 565081)
Наверно я неправильно выразил мысль.

Правильно.
Вы правильно выразили мысль.
Просто это закон созвучия или "зеркала" у суфиев.
Но там есть один нюансик - (возьмём для примера суфиев, потому что у них это ярче выражено, чем у других)
когда тебе нужно показать собеседнику какой-то конкретный момент, который у тебя лично уже изжит, а ему ещё предстоит это изжить, то тут работает уже другой закон.
Это сильно заметно , когда кто-то долго с тобой не общался и при первой встрече начинает говорить о том, каким ты в его глазах был на момент последнего общения. Но времени прошло немеряно и ты уже сильно изменился, но и тот человек так же сильно изменился.

А если равнение устремляешь в очень Высокие Сферы , то получаешь немного другой отклик.
( Да пропустит этот пост мимо своего внимания Андрей Вл. :-) :-), а то опять начнёт свои песни о моей некомпетенции)

Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 565081)
Если некто подозревает или обвиняет необоснованно тебя в чем-либо, то это вполне раскрывает природу обвинителя. Закон соответствия и созвучия работает четко.

Бывают ситуации, когда Вам нужно, просто необходимо убрать какого-либо назовём словом конкурента. Тогда Вы не моргнув ни одним глазом преспокойно начнёте его обвинять в чём угодно, из расчёта, что общественное мнение от него отвернётся. А виноват тот человек в этом или не виноват - это уже другие уроки.
И Вы не сможете доказать, что в обвинениях Вы даже близко не причём. Но и те люди в своей ауре тоже не имеют таких вибраций. Это просто очередной урок на умение не реагировать на мнение толпы.

Владимир Чернявский 20.07.2016 21:11

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565044)
Я-то прекрасно понимаю, а вот до вас (многих рериховцев) не доходит никак. Выстроили себе забор из "высоких целей", и посматриваете со снисхождением на "других" (на ближних) кои такого себе не могут позволить. Или не хотят. Это вообще - сразу преступление и темное одержание. Очнитесь, граждане.

Вообще-то в этой теме только один человек со снисхождением поучает всех остальных. За другого нельзя прожить жизнь. Каждый сам для себя выбирает - для чего, как и зачем. Только при этом нужно брать на себя ответственность, а не недоумевать после: "А нас за що?" ..."Мы же просто ходили на работу, просто выживали как могли..."

Djay 20.07.2016 21:39

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 565090)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565044)
Я-то прекрасно понимаю, а вот до вас (многих рериховцев) не доходит никак. Выстроили себе забор из "высоких целей", и посматриваете со снисхождением на "других" (на ближних) кои такого себе не могут позволить. Или не хотят. Это вообще - сразу преступление и темное одержание. Очнитесь, граждане.

Вообще-то в этой теме только один человек со снисхождением поучает всех остальных. За другого нельзя прожить жизнь. Каждый сам для себя выбирает - для чего, как и зачем. Только при этом нужно брать на себя ответственность, а не недоумевать после: "А нас за що?" ..."Мы же просто ходили на работу, просто выживали как могли..."

Имеете в виду автора топика? А где именно поучает и в чем? Кроме старого-доброго пожелания "читайте матчасть..." - поучений нет. ;) Автор топика не видит смысла в многочисленных заявках на "спасение мира" или "помощи Владыкам" или чего-то подобного, т.к. считает, что существенно только внутреннее побуждение, которое не видно ни на форуме, ни в копипастах. В чем здесь поучение, хотела бы знать? :cool:
Кстати, автор этой темы берет на себя ответственность за поднятые вопросы. Кидание помидорами, если не приветствуется, то не вызывает возмущения. Специфика жанра. ;)

Djay 20.07.2016 22:42

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 565082)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565078)
"я пойду спасать мир"

Эта фраза из мультика или про барона Мюнхаузена?
:-) Только есть люди и с таким образом жизни и такой работой - спасать мир.

Конечно есть - работники МЧС, к примеру. Есть очень много специалистов, которые именно по работе "спасают мир" в разных масштабах и ситуациях. Просто у людей такая работа. :)

Helene 21.07.2016 12:25

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565107)
Конечно есть - работники МЧС, к примеру. Есть очень много специалистов, которые именно по работе "спасают мир" в разных масштабах и ситуациях. Просто у людей такая работа. :)

Разве можно спасти мир за деньги?

Djay 21.07.2016 12:30

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
:rolleyes:
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 565137)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565107)
Конечно есть - работники МЧС, к примеру. Есть очень много специалистов, которые именно по работе "спасают мир" в разных масштабах и ситуациях. Просто у людей такая работа. :)

Разве можно спасти мир за деньги?

Вы думаете, когда пишите? Работникам МЧС, пожарным, тем, кто борется с террористами и пр. нужно за что-то жить. Как и врачам, учителям... Спасатели иногда погибают на работе. Какое надо иметь извращенное сознание, чтобы задать вопрос о деньгах в таком контексте. Но это тоже очень характерно - плакаться о том, что у себя доходы снизились, но от кого-то требовать бесплатных подвигов. Такое можно прочитать только в рериховской среде, к моему глубокому удивлению и сожалению. Совесть Вам ничего не подсказывает? Думаю, что она давно усыплена осознанием "высокого личного служения" и "бескорыстного спасения мира". 8)

Helene 21.07.2016 12:37

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565140)
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 565137)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565107)
Конечно есть - работники МЧС, к примеру. Есть очень много специалистов, которые именно по работе "спасают мир" в разных масштабах и ситуациях. Просто у людей такая работа. :)

Разве можно спасти мир за деньги?

Вы думаете, когда пишите? Работникам МЧС, пожарным, и пр. нужно за что-то жить. Как и врачам, учителям... :rolleyes:

Ага, а швеи спасают людей от холодов, шьют теплые одежды. Пекари пекут хлеб, спасая людей от голода и т.д. А вот коровка, дает молоко, а вот и покормившая, подоившая и продавшая молоко доярка. Как думаете, чье молоко утоляет голод человека, спасая его - коровкино или дояркино? :)

Helene 21.07.2016 12:39

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Djay, мир можно спасти только бескорыстно.

Michael 21.07.2016 12:56

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565140)
Какое надо иметь извращенное сознание, чтобы задать вопрос о деньгах в таком контексте.

Даёте подобные оценки собеседникам, а что совесть говорит?

Цитата:

Совесть Вам ничего не подсказывает? ...
?

МЧС и др. и так работают за деньги, Helene пишет именно об этом, а не о том, что они должны это делать бесплатно.

А вот в духовной сфере как раз нельзя спасать за деньги и рериховцы в этом правы.

Helene 21.07.2016 13:03

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 565151)
МЧС и др. и так работают за деньги, Helene пишет именно об этом, а не о том, что они должны это делать бесплатно.

А вот в духовной сфере как раз нельзя спасать за деньги и рериховцы в этом правы.

Сегодня услышала разговор, сидящего на лавочке у подъезда парня. Позвонили ему по телефону и он недовольным, резким голосом отвечает, что он в отпуске, какое право имеют его беспокоить и звонить ему, и т.д. Он даже не поинтересовался может там что-то серьезное. Человек в отпуске, деньги получил на отдых, а спасает в своей работе он только в рабочий график.

Владимир Чернявский 21.07.2016 13:38

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565095)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 565090)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565044)
Я-то прекрасно понимаю, а вот до вас (многих рериховцев) не доходит никак. Выстроили себе забор из "высоких целей", и посматриваете со снисхождением на "других" (на ближних) кои такого себе не могут позволить. Или не хотят. Это вообще - сразу преступление и темное одержание. Очнитесь, граждане.

Вообще-то в этой теме только один человек со снисхождением поучает всех остальных. За другого нельзя прожить жизнь. Каждый сам для себя выбирает - для чего, как и зачем. Только при этом нужно брать на себя ответственность, а не недоумевать после: "А нас за що?" ..."Мы же просто ходили на работу, просто выживали как могли..."

Имеете в виду автора топика? А где именно поучает и в чем? Кроме старого-доброго пожелания "читайте матчасть..." - поучений нет. ;)

Еще автор топика делает замечания о качестве сознания своих собеседников. В такой манере лучше не "снисходить до отсталых".

Djay 21.07.2016 14:32

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 565167)
Еще автор топика делает замечания о качестве сознания своих собеседников. В такой манере лучше не "снисходить до отсталых".

Иными словами - Вы полностью поддерживаете мнение некоторых участников, которые позволяют себе пренебрежительно фыркать на профессии спасателей, только потому, что эти люди получают зарплату? Это - по рериховски? Можно ответить просто "да" ("нет"). Я пойму. :cool:

Djay 21.07.2016 14:50

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 565156)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 565151)
МЧС и др. и так работают за деньги, Helene пишет именно об этом, а не о том, что они должны это делать бесплатно.

А вот в духовной сфере как раз нельзя спасать за деньги и рериховцы в этом правы.

Сегодня услышала разговор, сидящего на лавочке у подъезда парня. Позвонили ему по телефону и он недовольным, резким голосом отвечает, что он в отпуске, какое право имеют его беспокоить и звонить ему, и т.д. Он даже не поинтересовался может там что-то серьезное. Человек в отпуске, деньги получил на отдых, а спасает в своей работе он только в рабочий график.

Еще лучше! Делать выводы на основании случайно услышанного обрывка разговора и выносить это на форум а качестве аргумента...

У меня и мужа была как раз такого рода работа, когда вызывали в отпуске, на другой смене, в выходные. Не спасатели - обыкновенные программисты. Но дергали по любому поводу. А деньги... Я ходила на работу еще несколько месяце после сокращения. Просто так, помогала оставшимся. Не их вина, что управление резали по частям и они еще остались. И задачи мои остались. Сверху особо не разбирались - кто и чем занимался. Только спускали директивы - столько-то (уволить), по таким-то задачам, к такому-то числу. Все. Что это происходило не совсем так на местах, никого не интересовало.
Муж вообще... Недели за три до смерти еще ездил на работу, т.к. был администратором и никто не знал - что там делать в базах данных. Приезжала машина, его забирали, отвозили на завод, он разгребал завалы, давал последние инструкции... и его везли обратно. Деньги?! Ни одному человеку с большого предприятия такая дикая мысль даже в голову не приходила. Что это Петр Владимирович, онкобольной в 4 стадии за деньги, полуживой ездит на работу. Слава богу там не было ни одного "правоверного рериховца", только обычные люди. Но меня поддерживали капитально и во время похорон, и в организации всего, и после. Просто из уважения к его памяти. А он же не спасал мир - он работал до последнего, только и всего. На том месте, где судьба определила.

Да, граждане. Разговоривать с вами очень неприятно. Радует, что есть и другие люди. Тоже рериховцы, но куда более близкие к духу Живой Этики, настоящие. :)

И прошу не шить мне "пробивание на жалость" (что уже бывало раньше) - не покатит. Совершенно мимо. Я вполне могу рассказывать факты из своей прошлой жизни без лишних эмоций и , равно же, без ожидания таковых от местных мироспасателей бескорыстных.

И, пожалуй, тему можно закрыть. Смысл выяснен. "Мироспасатели" - особая категория рериховцев, которые таковыми есть по-умолчанию. Что бы они ни делали (любые личные дела) - при этом они все равно "спасают мир". По их же собственному понятию. И никаким другим людям подобного не дано. Ну - вольному - воля, как говорится. :rolleyes:

Всем спасибо за помощь в выяснении этого вопроса. :)

Владимир Чернявский 21.07.2016 17:01

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565180)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 565167)
Еще автор топика делает замечания о качестве сознания своих собеседников. В такой манере лучше не "снисходить до отсталых".

Иными словами - Вы полностью поддерживаете мнение некоторых участников, которые позволяют себе пренебрежительно фыркать на профессии спасателей, только потому, что эти люди получают зарплату? Это - по рериховски? Можно ответить просто "да" ("нет"). Я пойму. :cool:

Причем здесь мнения участников о чем-либо и манера общения автора топика? Перед тем как кого-то учить поведению необходимо самому показать высокий уровень. Разве не так? Или тема изначально была задумана для снисходительных поучений и выдачи всем участникам "диагнозов"?

Helene 21.07.2016 17:57

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565186)
Да, граждане. Разговоривать с вами очень неприятно.

Неприятно, потому что не понятно. Вы не улавливаете сути, не можете почувствовать какой вкладывается смысл.

Michael 21.07.2016 20:03

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565186)
"Мироспасатели" - особая категория рериховцев, которые таковыми есть по-умолчанию. Что бы они ни делали (любые личные дела) - при этом они все равно "спасают мир".

Такое, кстати, хоть и трудно, но вполне реально. Более того, это единственное решение проблемы, которая встаёт перед любым человеком на определенном этапе Пути.

Цитата:

По их же собственному понятию.
См. выше.

Цитата:

И никаким другим людям подобного не дано.
Дано всем. Но не все берут.

Michael 21.07.2016 20:08

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 565198)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565186)
Да, граждане. Разговоривать с вами очень неприятно.

Неприятно, потому что не понятно. Вы не улавливаете сути, не можете почувствовать какой вкладывается смысл.

Дело не в непонимании, а в целях разговора.
Нас уже не в первый раз приходят "просвещать".

Djay 22.07.2016 15:47

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 565193)
Перед тем как кого-то учить поведению необходимо самому показать высокий уровень. Разве не так?

Хороший вопрос, Владимир Чернявский! Надо , безусловно надо.

А перед тем как браться спасать мир - не надо "самому показать высокий уровень"? Вы фейковые статейки и видео с матом убрали, но те, кто их таскает так и пребывают мироспасателями. А я должна политес соблюдать и не говорить об этом. И что обидного сказал-то? Ну не верится мне, что люди, могущие обсуждать, смаковать "жареные" факты, ерничать - мир спасают. Должна верить? Почему, объясните кто-нибудь. Я скорей поверю, что пожарник, или МЧСник спасает мир (даже если это его работа и он за это зарплату получает). Нет такой зарплаты, которая бы компенсировала риск своей жизнью. Это называется - подвиг. Даже если "на работе" и "за деньги". 8)

Владимир Чернявский 22.07.2016 17:11

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565281)
Хороший вопрос, Владимир Чернявский! Надо , безусловно надо.

Как это связано с раздачей диагнозов своим собеседникам?

Восток 22.07.2016 17:53

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565281)
А я должна политес соблюдать и не говорить об этом.

да - обидно...))))

Ardens 22.07.2016 21:24

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565281)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 565193)
Перед тем как кого-то учить поведению необходимо самому показать высокий уровень. Разве не так?

Хороший вопрос, Владимир Чернявский! Надо , безусловно надо.

А перед тем как браться спасать мир - не надо "самому показать высокий уровень"...Ну не верится мне, что люди, могущие обсуждать, смаковать "жареные" факты, ерничать - мир спасают. 8)

Это Вы о кучке 3-4 своих единомышленников... Да нам тоже неприятно читать ваши ерничания, хихикания и провокации... Нормальный диалог возможен только среди единомышленников, а у нас разные лагеря и спасаем мы разное. Вы русофобов, мы русофилов... А Архаты от таких пустых вопросов далеко-далеко, если в них нет даже капли сердца... Зачем им такая помощь? Только назойливое жужжание поверхностного ума и уязвленного самолюбия.

Ardens 22.07.2016 21:31

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 565292)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565281)
А я должна политес соблюдать и не говорить об этом.

да - обидно...))))

Конечно обидно, что мы не рабы украинской пропаганды и лапам "Айдара"до нас не дотянуться. Остаётся годами "доброжелать"...

Ardens 22.07.2016 21:41

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 565198)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565186)
Да, граждане. Разговоривать с вами очень неприятно.

Неприятно, потому что не понятно. Вы не улавливаете сути, не можете почувствовать какой вкладывается смысл.

"В Новую Россию - новая весть!" Помогаем ли Архатам, если не помогаем России? Если её части отравившись посторонними воздействиями вдруг стали считать себя не-Россией?

Djay 22.07.2016 21:59

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 565287)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565281)
Хороший вопрос, Владимир Чернявский! Надо , безусловно надо.

Как это связано с раздачей диагнозов своим собеседникам?

Владимир, я прекрасно вижу, как Вы упорно переводите разговор с общего - (спасателей мира) без конкретного тыкания пальцем (тот или вот этот), на мою скромную персону. Разве разговор обо мне? Я не спасаю мир. И не претендую на подобные звания. Мне нечему кого-то учить в таком плане. Просто хочу обратить внимание широкой общественности, что спасающие мир в духе, не могут не быть настолько духовно чисты, чтобы спасение вообще могло иметь место быть. Это не мои идеи. Теософия. Агни Йога. Если взявшийся за духовные рычаги влияния на мировые события нечист духовно - что будет Вы понимаете, надеюсь? Да, та самая магия. И не белая. А какая чистота помыслов от фейковых статеек? От перемывания косточек "тот сказал", "этот написал". "Сегодня услышала разговор, сидящего на лавочке у подъезда парня..."
Спасение мира? Увольте. :cool: Я вовсе не осуждаю беседующих таким образом людей. Вполне их понимаю. Одного не понимаю - какое отношение ко всем этим балачкам имеет спасение мира? Никак без этой вывески нельзя? Называть вещи своими именами - обсуждение событий и т.д. и т.п. Без натягивания на все это высоких помыслов. Ну не налазят же никак. :(

Djay 22.07.2016 22:01

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 565292)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565281)
А я должна политес соблюдать и не говорить об этом.

да - обидно...))))

Я не соблюдаю политес. Если Вам сие обидно... работайте над собой. :D

Djay 22.07.2016 22:13

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Ardens (Сообщение 565327)
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 565198)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565186)
Да, граждане. Разговоривать с вами очень неприятно.

Неприятно, потому что не понятно. Вы не улавливаете сути, не можете почувствовать какой вкладывается смысл.

"В Новую Россию - новая весть!" Помогаем ли Архатам, если не помогаем России? Если её части отравившись посторонними воздействиями вдруг стали считать себя не-Россией?

Ой... :lol: Вернуть назад. Силой. Или уничтожить. Спрасааатель мирааааа...
Цитата:

Новороссия и несколько украинских штатов... в составе Польши... Или просто Гуляйполе..
Закрыть эту тему. Навешавшие на себя орденов не хотят их лишиться.
А я не могу не отвечать, т.к. - автор топика. :cool:

mika_il 22.07.2016 22:14

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 

adonis 22.07.2016 22:15

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565186)
Да, граждане. Разговоривать с вами очень неприятно. Радует, что есть и другие люди. Тоже рериховцы, но куда более близкие к духу Живой Этики, настоящие.

Как много девушек хороших, но нас всё тянет на плохих. Что же Вас заставляет доставлять себе неприятности? Мазохизм или вампиризм? Желание поучать? Или подпитываетесь от вызванных Вами негативных эмоций?

Djay 22.07.2016 22:19

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 565335)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565186)
Да, граждане. Разговоривать с вами очень неприятно. Радует, что есть и другие люди. Тоже рериховцы, но куда более близкие к духу Живой Этики, настоящие.

Как много девушек хороших, но нас всё тянет на плохих. Что же Вас заставляет доставлять себе неприятности? Мазохизм или вампиризм? Желание поучать? Или подпитываетесь от вызванных Вами негативных эмоций?

Надо же кому-то называть вещи своими именами. "Король голый", типа. :)

mika_il 22.07.2016 22:22

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Ardens (Сообщение 565327)
Помогаем ли Архатам, если не помогаем России?

А как вы ей помогаете? Нельзя более предметно развернуть лозунг? Чтобы лучше понять суть полагаемого архатства?

Djay 22.07.2016 22:53

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 565156)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 565151)
МЧС и др. и так работают за деньги, Helene пишет именно об этом, а не о том, что они должны это делать бесплатно.

А вот в духовной сфере как раз нельзя спасать за деньги и рериховцы в этом правы.

Сегодня услышала разговор, сидящего на лавочке у подъезда парня. Позвонили ему по телефону и он недовольным, резким голосом отвечает, что он в отпуске, какое право имеют его беспокоить и звонить ему, и т.д. Он даже не поинтересовался может там что-то серьезное. Человек в отпуске, деньги получил на отдых, а спасает в своей работе он только в рабочий график.

Вот конкретный пример - услышала разговор на лавочке и все - заметано. Уже человек осужден - деньги получил, а помощь не оказал! А получил ли отпускные, для начала? Он это тоже по телефону сообщил? Сейчас не всем (далеко) отпускные дают. А во-вторых - откуда Вам знать, который раз ему за этот отпуск позвонили? Если 10, то может и вправе человек возмутиться?
Как можно вот так взять - и осудить? Нет, конечно все можно. Но выложить это на форуме, как доказательство, что "эти (не рериховцы) за деньги вот как себя ведут!". Много ли Вы лично бесплатно делаете? Вы в свой отпуск ходите на работу? А во время больничных? Ходите каждый день, потому что Вашу работу просто никто другой не сделает? Бывают такие участки работы на которые только мертвый не придешь. И уйти нельзя, пока все операции не закончены. Режим работы такой бывает. И выручают на таких участках только другие такие же коллеги. Не за деньги. 8)

Восток 23.07.2016 03:46

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 565334)
Но поскольку это ехидничание и есть, то, надо полагать, приятное.

Сконцентрируйтесь на смысле.... Всяко лучше - так как психоанализ сей - вообще никудышный. А уж с проекциями собственных "приятностей" - вообще никакой.)))))

mika_il 23.07.2016 08:44

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 

adonis 23.07.2016 10:16

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565336)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 565335)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565186)
Да, граждане. Разговоривать с вами очень неприятно. Радует, что есть и другие люди. Тоже рериховцы, но куда более близкие к духу Живой Этики, настоящие.

Как много девушек хороших, но нас всё тянет на плохих. Что же Вас заставляет доставлять себе неприятности? Мазохизм или вампиризм? Желание поучать? Или подпитываетесь от вызванных Вами негативных эмоций?

Надо же кому-то называть вещи своими именами. "Король голый", типа. :)

Когда про украинскую власть националистов говорят такое, то возникает буря возмущения: Как можно видеть плохое на Украине? А на форуме поучать всех - нормально? Приходить к тем, кто тебе неприятен в общении и общаться? Один глаз добрый, другой, что смотрит на форум, видит всё в десять раз в негативном виде.
Уже создаётся бригада "одноглазых" поучителей, объясняющих всем, куда и каким глазом надо смотреть.

Djay 23.07.2016 12:24

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 565376)
Приходить к тем, кто тебе неприятен в общении и общаться?

Я ни к кому лично не приходила. А на форуме, слава богу, достаточно вменяемых, доброжелательных людей. С ними приятно общаться на любые темы. Даже если наблюдаются какие-то разногласия - до клеймения, обзывалок и пр. арсенала винствующих мироспасателей, никогда не доходит. ;)

Восток 23.07.2016 16:24

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 565364)
У этого поста тот же смысл, что и у процитированного ранее. Нет?

Правильно - смысл увидеть суть и смысл. Не отклоняясь на эмоциональный фон. Он лишь помогает.
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 565364)
Тогда возможно есть насущность выражаться яснее.

Было бы желание понять...
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 565364)
а не просто набросать контуры чужих "проекций".

Проекции - и контуры в сущности тут совершенно ни при чём...
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565388)
здесь совершенно ни при чем. Это называется - поднести зеркало. Кто виноват, что отражение не нравится?


mika_il 23.07.2016 17:09

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 565410)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 565364)
Тогда возможно есть насущность выражаться яснее.

Было бы желание понять...

Не после сознательных оскорблений. =; Нет насущности - и на этом можно остановиться.

Восток 23.07.2016 19:36

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 565413)
Не после сознательных оскорблений.

Вооот! Сначала оскорбляешь - приписываешь "приятное"... Одновременно маленький пинок администрации -

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 565334)
Это, конечно же, не ехидничание, неприятное Арденсу. Но поскольку это ехидничание и есть, то, надо полагать, приятное. И кажется, что администрации также.

Ну а потом по закону Кармы - сам же оскорбляешься и отказываешься понимать)))) Как всё всегда показательно.

mika_il 23.07.2016 20:57

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 565425)
Ну а потом по закону Кармы - сам же оскорбляешься и отказываешься понимать)))) Как всё всегда показательно.

Показательно - делайте выводы. Я не против, если мой пример (положительный или отрицательный) идет кому-то на пользу. К глухонемой администрации обращался в случае хамства Гора. Впредь не буду. Я тоже умею делать выводы. Их и привел.

Ardens 23.07.2016 21:02

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 565391)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 565376)
Приходить к тем, кто тебе неприятен в общении и общаться?

Я ни к кому лично не приходила. А на форуме, слава богу, достаточно вменяемых, доброжелательных людей. С ними приятно общаться на любые темы. Даже если наблюдаются какие-то разногласия - до клеймения, обзывалок и пр. арсенала винствующих мироспасателей, никогда не доходит. ;)

Так это же не мы "мироспасатели"... Дайте мир Хунте, это не наши посылы... А доброжелательных людей на форуме, поддерживающих нашу позицию на порядок больше! Поэтому все потуги мимо...

Восток 23.07.2016 21:48

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 565438)
Форум покину, как Вам и обещал. Чуточку терпения.

Если философски - это ведь тоже своего рода обвинение(и кстати философское оскорбление) - мол такие мы сякие - желаем чтобы Вы покинули форум и т.д. Ничего подобного у меня лично нет. Даже наоборот - все наши столкновения и рассматриваю и использую как способ и метод понять всё глубже. Рассматриваю как процесс. Поэтому всенепременно оставайтесь - работайте именно над большей сознательностью, адекватностью - чего вообще всем нам желаю.

Djay 23.07.2016 22:12

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Ardens (Сообщение 565440)
Так это же не мы "мироспасатели"... Дайте мир Хунте, это не наши посылы... А доброжелательных людей на форуме, поддерживающих нашу позицию на порядок больше! Поэтому все потуги мимо...

Мне абсолютно безразличны чьи-то посылы и позиции, пока эти политигрушки не начинают прикрывать духовными соображениями. Непременно надо от имени АЙ и теософии сплетничать о Наде Савченко, выясняя - за кого она выйдет замуж? Не за Путина ли? И сколько она наворовала денег (где, только интересно?), чтобы пойти в президенты. Потрясающе высокие и дерзновенные размышления о мировых проблемах. В обычной обстановке называемые просто сплетни. :rolleyes:

Цитата:

Сколько слухов наши уши поражает.
Сколько сплетен разъедает, словно моль.
Ходят сухи, будто все подорожает, абсолютно,
А особенно - поваренная соль.

Словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам,
Их разносят по умам.
:)

mika_il 24.07.2016 23:59

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 565444)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 565438)
Форум покину, как Вам и обещал. Чуточку терпения.

Если философски - это ведь тоже своего рода обвинение(и кстати философское оскорбление) - мол такие мы сякие - желаем чтобы Вы покинули форум и т.д. Ничего подобного у меня лично нет. Даже наоборот - все наши столкновения и рассматриваю и использую как способ и метод понять всё глубже. Рассматриваю как процесс. Поэтому всенепременно оставайтесь - работайте именно над большей сознательностью, адекватностью - чего вообще всем нам желаю.

Я не думаю, что тут "такие-сякие". Но и закончить по истечении лет в той же "роли", что и начал, для меня в понимание о процессе не укладывается.

Восток 25.07.2016 02:58

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 565550)
для меня в понимание о процессе не укладывается.

понимание - не футляр. Это скорее путь - он охватывает, ширится и вместе с которым растёшь.

Восток 25.07.2016 02:59

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 565550)
Я не думаю, что тут "такие-сякие".

Не думаете, но выводы такие из слов следуют. Не пеняю - просто как факт...

mika_il 25.07.2016 17:53

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 565556)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 565550)
Я не думаю, что тут "такие-сякие".

Не думаете, но выводы такие из слов следуют. Не пеняю - просто как факт...

Предлагаю не делать выводов скоропалительно. "Бей, но выслушай". Из моих слов следует вывод, что сам я непогрешим?

Восток 25.07.2016 18:04

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 565709)
Предлагаю не делать выводов скоропалительно.

Ну прям такие сложности , такие сложности. Как сказали - такой и вывод. Без всяких там предпосылок. )))))

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 565709)
Из моих слов следует вывод, что сам я непогрешим?

А кто об этом говорит?

Дамин 26.07.2016 00:01

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Не знаю кто как, а я стараюсь почувствовать человека. И если я чувствую хотя бы малый позитив, то могу вести диалог достаточно спокойно.

Восток 26.07.2016 00:01

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 565819)
Ну, я об этом говорю.

Прикольно. Сами говорите и потом сами себя спрашиваете)))

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 565819)
Как можно делать выводы из слов, не принимая во внимание личность их автора?

А кто не принимает?))))

С другой стороны важный момент - принимать то надо, но важно при этом избежать предпосылок и пред-рассудочности.
см:
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 565819)
Мы представляем, что есть человек, какого уровня развития и какого рода воспитания, характер его занятий и отпечаток его окружения.

Представлять можно по разному. Чаще люди делают ошибку при составлении подобного представления.

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 565819)
И это помогает нам лучше понимать его.

Сколько наблюдаю общений - столько убеждаюсь в том что очень часто ошибочные ПРЕД-ставления мешают людям понять друг друга.
Да и многие порой сталкивались - говоришь с человеком, но потом понимаешь, что его восприятие собеседника как через толстую стену, на которой к тому же не твоё фото, а чёрт с рогами нарисован))))

mika_il 26.07.2016 00:23

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 565834)
Представлять можно по разному. Чаще люди делают ошибку при составлении подобного представления.

Правильно. Совершенно согласен. Но столь же часто они и исключают возможность своей ошибки. Или не считают нужным заморочиваться такой возможностью. Осознание наступает позже. Либо вообще не наступает. Категоричность суждения. Уже нарушение соизмеримости. Уже ошибка.
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 565834)
Сколько наблюдаю общений - столько убеждаюсь в том что очень часто ошибочные ПРЕД-ставления мешают людям понять друг друга.
Да и многие порой сталкивались - говоришь с человеком, но потом понимаешь, что его восприятие собеседника как через толстую стену, на которой к тому же не твоё фото, а чёрт с рогами нарисован))))

Ошибочные в каком смысле? Где Вы полагаете критерий истинности?

Восток 26.07.2016 00:43

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 565851)
Либо вообще не наступает. Категоричность суждения. Уже нарушение соизмеримости. Уже ошибка.

Категоричность бывает разной. К примеру - надпись - не лезь, убъёт)))))

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 565851)
Но столь же часто они и исключают возможность своей ошибки.

И это может быть разным. Например нет вообще опыта контроля процесса мышления - либо наоборот - ясное понимание.

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 565851)
Ошибочные в каком смысле?

В прямом - вывод строится не на основе прямого непосредственного исследования, фактов и пр. а на готовых предпосылках, (см - пред-рассудок, пред-ставление)


Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 565851)
Где Вы полагаете критерий истинности?

опора на факты - подойдёт? (для начала)

mika_il 26.07.2016 00:59

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 565863)
опора на факты - подойдёт? (для начала)

Не знаю, уточните что принимать под фактом?

Восток 26.07.2016 01:05

Ответ: Помогаем ли Архатам?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 565869)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 565863)
опора на факты - подойдёт? (для начала)

Не знаю, уточните что принимать под фактом?

Нет. Извините. Слишком много словесности на сегодня. Некоторые штуки реальности разбираются только по ходу.)))) В бою, в процессе, в собственном размышлении.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:02.