Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Община (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Внутреннее развитие и Общее Благо (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=11181)

SVV 15.05.2010 14:45

Внутреннее развитие и Общее Благо
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 313924)
постоянно говорить о том, что второстепенно? Ведь так трудно сконцентрироваться на том, что важнее всего.

Второстепенно... О первостепенном говорят все. А насколько одно второстепеннее другого. На 1000%, на 100%, на 10%, на 1% - кто измерил? Возможно ли хоть что-то изменить, если выбирать то, что первостепенно, полностью игнорируя второстепенное? Возможно ли хоть что-то изменить при таком половинчатом подходе?
Мы говорим, что превыше всего изменение самого себя изнутри - и пытаемся строить общины, т.е. менять внешний мир, а в перспективе думаем о построении Звенигорода, Новой Страны, Нового Мира. Построение Нового Мира, может быть, второстепеннее, чем "Измени себя сам" на 1%?

Возможно ли общее благо, если каждый будет заниматься только собственным внутренним развитием?

Иваэмон 15.05.2010 14:48

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от SVV (Сообщение 313928)
Возможно ли общее благо, если каждый будет заниматься только собственным внутренним развитием?

Перефразирую: Общее благо возможно только тогда, когда каждый будет заниматься своим собственным внутренним развитием.
Цитата:

Сообщение от SVV (Сообщение 313928)
Построение Нового Мира, может быть, второстепеннее, чем "Измени себя сам" на 1%

Если бы каждый изменил себя к лучшему хотя бы на один процент.... вы не представляете, как бы изменился мир!

SVV 15.05.2010 16:53

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 313929)
Цитата:

Сообщение от SVV (Сообщение 313928)
Возможно ли общее благо, если каждый будет заниматься только собственным внутренним развитием?

Перефразирую: Общее благо возможно только тогда, когда каждый будет заниматься своим собственным внутренним развитием.

Если человек занимается ТОЛЬКО своим внутренним развитием - это то же самое, что йог сидит в пещере, медитирует и ждёт просветления. Это самоспасение. А помните, что говорится в АЙ о таком пути. Это противоположно пути агни йога. Я даже не пытаюсь "давить" цитатами, дескать, а АЙ сказано так и точка. Я просто соглашаюсь с тем, что сказано в АЙ и придерживаюсь того, что общее благо творится в во взаимодействии с другими людьми в стремлении к этому самому общему благу. То есть общее благо творится во внешней деятельности.

Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 313929)
Цитата:

Сообщение от SVV (Сообщение 313928)
Построение Нового Мира, может быть, второстепеннее, чем "Измени себя сам" на 1%

Если бы каждый изменил себя к лучшему хотя бы на один процент.... вы не представляете, как бы изменился мир!

Вот именно: если бы КАЖДЫЙ!!! Да, примерно всё жепредставляю, как тогда изменился бы мир! В теории...
А на практике в нашем реальном современном мире получается так:
Цитата:

Сообщение от SVV (Сообщение 312124)
...
И капитализм выдвинул и для всех простых рабочих и крестьян лозунг: свободный труд за деньги. Чем больше и лучше работаешь – тем больше получаешь. Чем больше все наемные рабочие стремятся к получению больших зарплат, тем больше и лучше они работают, и тем выгоднее всё это их работодателю, тем бóльшие прибыли он, в конечном счете, получает.
Вся капиталистическая экономика основывается на всеобщем корыстолюбии (и работодателей, и их наемных работников), тотальном стремлении к обогащению, личной выгоде – капитализм буквально культивирует в каждом человеке корысть, жажду наживы. И не может не культивировать, т. к. вся капиталистическая система держится только на этом.
Освободив рабов и крепостных, частные производители извлекли из этого для себя самих огромную пользу. Миллионы простых людей, работая как лошади, стали иметь в карманах больше денег. Свободный труд эффективнее – и благодаря этому и частники-капиталисты стали получать больше прибыли, и простым людям доставалось тоже все-таки побольше, чем они имели в качестве рабов. Капиталисты извлекли и из этого дополнительную прибыль: стали продавать товары этим самым «разбогатевшим» рабочим – а в результате сами получили от этого доход. Появилась реклама, которая не только преследовала людей на улицах, но и, с изобретением радио и телевидения, стала неотступно преследовать людей и в их домах.
Ну что касается рекламы – это, конечно, только наслойка. Она действует с той же целью: еще больше зацикливать людей на чисто материальных ценностях и целях и дать возможность коммерсантам получать еще больше прибыли (по подсчетам экономистов, в среднем реклама позволяет повысить цену товара на треть). Но если рекламу устранить вообще, то и без нее капиталистическая система останется жизнеспособной и прибыльной. Но вот без основного фундамента – всеобщего тотального корыстолюбия, зацикленности на материальных ценностях, капитализм существовать никак не может. Капиталистическая система нуждается в массовой заматериализованности, корыстолюбии, эгоизме людей. Всеобщий эгоизм капиталистической системе жизненно необходим – без него она вообще не сможет существовать, а чем меньше будет в людях заматериализованности и корыстолюбия, тем хуже будет работать капиталистическая экономика.
Всеми способами провоцируя людей на проявления и развитие корысти, капитализм фактически воспитывает в людях эгоизм и корыстолюбие. Поэтому сейчас мы имеем в лице капиталистической системы такое зло, какого никогда еще не существовало в нашей Пятой Расе.
И чем дольше существует на Земле капитализм, тем больше он будет изо всех сил способствовать закреплению в сознании людей полного доминирования материальных, потребительских ценностей над духовными, а в конечном счете, таким образом, моральному разложению человечества.
Кто-то скажет: «Да, капитализм – это зло. Капитализм дает человеку много соблазнов-препятствий на пути духовного развития. Но преодолением препятствий и растет человек. Кто хочет – преодолеет и их».
У такой логики есть смысл. Да, преодолением препятствий мы растем.
Но, как сказано в одной довольно известной современной книге «Люди, как бы ни были крепки в своей вере, при постоянном искушении падут. Останутся единицы, но единицы не делают погоды. В этом виноват не человек, а такова его природа. Если по монастырю организовать прогулки голых девиц, от монастыря за короткое время ничего не останется. В миру живут еще более слабые люди. Мы, пишущие эти строки, все понимаем, но никто из нас не может сказать, что он безгрешен. Человек привыкает к порочному удовольствию независимо от понимания его опасности. Никто не может устоять против соблазна, если его системно, постоянно и профессионально искушают». ... Но постоянные искушения, как массированные бомбардировки, неизбежно приводят к постепенному все большему моральному разложению подавляющего большинства людей. И при таком положении дел это именно абсолютно неизбежный процесс.

В наше время ВНЕШНИЕ условия склоняют всех к тотальной моральной деградации. Чтобы каждый восходил, нужно создать другие ВНЕШНИЕ условия. А почему же в АЙ так много говорится об общинности? Это и есть те самые способствующие эволюции внешние условия.
А пока - как мы далеко от того, чтобы каждый восходил...

Иваэмон 15.05.2010 17:23

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от SVV (Сообщение 313933)
Если человек занимается ТОЛЬКО своим внутренним развитием

Опятбь продолжаем в том же духе. Вы настаиваете на слове "только", которое я не произносил. Я совсем не против внешних действий - только при осознании, что они - не главное. А вам почему-то очень не хочется признавать оккультную истину, то, о чем я писал выше - что духовный уровень людей определяет обстоятельства их внешней жизни, а не наоборот.
Цитата:

Сообщение от SVV (Сообщение 313933)
Вот именно: если бы КАЖДЫЙ!!!

Соответственно, раз все не хотят меняться - то и я не буду, зачем?)))) Пусть вначале все вокруг изменятся - тогда и я подумаю. Известная логика.

Landre 15.05.2010 17:34

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 313929)
Перефразирую: Общее благо возможно только тогда, когда каждый будет заниматься своим собственным внутренним развитием.

Надо поискать, помнится в Учении где-то сказано, что индивидуальный путь своего внутреннего развития это путь йогов (не агни), и это не Путь, указанный в Учении. Заботясь о своем духовном развитии, тем не менее все духовные устремления должны быть направлены не во внутрь себя, а вне.

Иваэмон 15.05.2010 17:43

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 313935)
индивидуальный путь своего внутреннего развития это путь йогов (не агни), и это не Путь, указанный в Учении.

Как интересно. Очевидно, в вашей интерпретации, Путь, указанный в Учении - это путь внутренней деградации?))))

Landre 15.05.2010 17:49

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 313936)
Как интересно. Очевидно, в вашей интерпретации, Путь, указанный в Учении - это путь внутренней деградации?))))

Я хочу сказать о неправильности устремлений во внутрь себя. Когда-то это было оправдено. Сегодня, работая для других, растем и духовно.

Иваэмон 15.05.2010 17:57

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 313937)
Я хочу сказать о неправильности устремлений во внутрь себя

Мне не совсем понятно, что вы имеете в виду под устремлением во внутрь себя.

Landre 15.05.2010 18:02

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 313938)
Мне не совсем понятно, что вы имеете в виду под устремлением во внутрь себя.

Я не согласен с тем, что мысли и устремления человека должны быть направлены на "заниматься своим собственным внутренним развитием", и тогда, якобы, мир станет лучше.

Иваэмон 15.05.2010 18:05

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 313939)
Я не согласен с тем, что мысли и устремления человека должны быть направлены на "заниматься своим собственным внутренним развитием", и тогда, якобы, мир станет лучше.

Вы имеете на это право. Но это расходится с Учением, которое все направлено на изменение человеком своей внутренней природы.
Цитата:

12.254. Совершенствование не полагалось как нечто от самости. Улучшение имеет в виду общее благо и, по природе своей, не может быть достоянием личным. Пример – каждая добрая мысль уже общеполезна в пространстве.

Landre 15.05.2010 18:13

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 313941)
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 313939)
Я не согласен с тем, что мысли и устремления человека должны быть направлены на "заниматься своим собственным внутренним развитием", и тогда, якобы, мир станет лучше.

Вы имеете на это право. Но это расходится с Учением, которое все направлено на изменение человеком своей внутренней природы.
Цитата:

12.254. Совершенствование не полагалось как нечто от самости. Улучшение имеет в виду общее благо и, по природе своей, не может быть достоянием личным. Пример – каждая добрая мысль уже общеполезна в пространстве.

Мы может быть говорим об одном и том же, но не поймем друг друга..? Я всего лишь хотел сказать, что все устремления и мысли человека должны быть направлены на общее благо, это и будет личным самоусовершенствованием. Время личного совершенствования через классические йогические практики прошло.

Иваэмон 15.05.2010 18:23

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 313942)
Мы может быть говорим об одном и том же, но не поймем друг друга..?

Возможно. Вот еще из первоисточников:
Цитата:

Спросят – для чего нужно совершенствование? Ответьте: чтобы поднимать вместе с собою не только все человечество, но и самую Землю. Человек, являя собою мощную лабораторию тонких энергий, воздействует на все окружающее, независимо от того, знает он об этом или нет. Но когда он знает, воздействие усиливается многократно. Таким образом, сознательное накапливание Огня ради принесения пользы всему, что окружает человека, становится подвигом Служения Общему Благу.
Цитата:

1957 г. 369. Если в будущем мир нельзя преобразить так, как хочет ваша воля, ибо преображение мира зависит от коллективной воли человечества, то себя самого человек в будущем может сделать таким, каким хочет. И что пользы человеку, если он весь мир преобразит, а сам останется прежним. Лучше подумать о том, как утвердить непреложно процесс своего собственного преображения. В одночасье его не достичь. Но утвердить самый процесс можно, ибо нет таких условий и не может быть, в которых невозможно было бы совершенствование духа. Всегда можно что-то улучшить, что-то укрепить, что-то углубить и продолжить. Качества духа столь разнообразны и многосторонни, что в любой момент можно взять какое-то из них, наиболее звучащее, и упрочить его. К примеру, возьмем стойкость, спокойствие, постоянство, сдержанность, владение собою, или любовь и преданность Учителю, или зоркость, или внимательность, или умение отрешаться от себя, погружаясь в процесс наблюдения человека и людей окружающих. В каждый момент, каков бы он ни был, можно что-то найти, чтобы в себе утвердить это с новой силой

SVV 15.05.2010 18:34

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 313937)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 313936)
Как интересно. Очевидно, в вашей интерпретации, Путь, указанный в Учении - это путь внутренней деградации?))))

Я хочу сказать о неправильности устремлений во внутрь себя. Когда-то это было оправдено. Сегодня, работая для других, растем и духовно.

Именно это там говорится примерно такими словами, что сейчас не время медитировать в одиночестве в пещере. Люди, склонные к одиночному самовосхождению, названы предателями (буквально).

Иваэмон 15.05.2010 18:49

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от SVV (Сообщение 313944)
Люди, склонные к одиночному самовосхождению, названы предателями (буквально).

SVV, поздравляю: вы сейчас записали в предатели всех духовно ищущих и восходящих. Потому что каждый развивается и совершенствуется индивидуально, даже когда копает траншею в составе взвода.

Landre 15.05.2010 18:58

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 313945)
Цитата:

Сообщение от SVV (Сообщение 313944)
Люди, склонные к одиночному самовосхождению, названы предателями (буквально).

SVV, поздравляю: вы сейчас записали в предатели всех духовно ищущих и восходящих. Потому что каждый развивается и совершенствуется индивидуально, даже когда копает траншею в составе взвода.

Я бы так не рубил с плеча... В Учении много, казалось бы взаимоисключающих утверждений, но для умеющего вмещать противоположности, это не противоречия. Конечно нужно развиваться индивидуально, прежде всего, через развитие самообладания, уничтожения самости, преданности Учителю и т.п., но в конце концов это направлено на общее благо. Время же углубленного самосозерцания, ухода от мира (в т.ч., в монастыри) прошло. Молиться о том, чтобы Миру было хорошо сегодня нужно в рутине жизни. Это не исключает конечно периодов уединения, необходимых для восстановления духовных сил.

Иваэмон 15.05.2010 19:05

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 313946)
Время же углубленного самосозерцания, ухода от мира (в т.ч., в монастыри) прошло. Молиться о том, чтобы Миру было хорошо сегодня нужно в рутине жизни. Это не исключает конечно периодов уединения, необходимых для восстановления духовных сил.

Полностью согласен, и сам того же мнения.
В то же время вы же не будете отрицать того, что, например, среди чистых душ, подвизающихся на ниве монастырского служения, могут быть очень полезные люди, очищающие своими мыслями пространство вокруг и работающих на благо сил Света? Или - все темные, и только роющие котлован под общежитие на Алтае избегнут Сатурна?

SVV 15.05.2010 19:07

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 313934)
Цитата:

Сообщение от SVV (Сообщение 313933)
Если человек занимается ТОЛЬКО своим внутренним развитием

Опятбь продолжаем в том же духе. Вы настаиваете на слове "только", которое я не произносил.

Вы писали:
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 313887)
Поэтому попытки перенести точку приложения сил вовне ни к чему не приводит. Попытки бороться с внешними условиями в Гранях Агни Йоги Названы борьбой с ветряными мельницами: бороться со следствиями действующих причин - нецелесообразная трата энергии.

То есть получается: никакого внешнего приложения сил не нужно, т.к. всё это "нецелесообразная трата энергии". Минус внешнее приложение сил - получаем внутреннее. Только.

Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 313934)
Я совсем не против внешних действий - только при осознании, что они - не главное.

Согласен. Внутреннее на первом месте. И я никогда не говорил противоположного. Но кто измерит значимость главного и второстепенного - второе менее важно, чем первое, в 1000 раз или на 1%...
Агни Йога, кроме самосовершенствования, призывает и к созданию общин, т.е. к внешнему действию.

Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 313934)
А вам почему-то очень не хочется признавать оккультную истину, то, о чем я писал выше - что духовный уровень людей определяет обстоятельства их внешней жизни, а не наоборот.

В самых общих чертах это оккультная истина. А в реале бывает по-разному: и дух влияет на внешнее, и внешнее влияет на дух.
Цитата:

«Люди, как бы ни были крепки в своей вере, при постоянном искушении падут. Останутся единицы, но единицы не делают погоды. В этом виноват не человек, а такова его природа. Если по монастырю организовать прогулки голых девиц, от монастыря за короткое время ничего не останется. В миру живут еще более слабые люди. Мы, пишущие эти строки, все понимаем, но никто из нас не может сказать, что он безгрешен. Человек привыкает к порочному удовольствию независимо от понимания его опасности. Никто не может устоять против соблазна, если его системно, постоянно и профессионально искушают»
Внешнее тоже влияет на внутреннее (дух). Вы можете это опровергнуть?

Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 313934)
Цитата:

Сообщение от SVV (Сообщение 313933)
Вот именно: если бы КАЖДЫЙ!!!

Соответственно, раз все не хотят меняться - то и я не буду, зачем?)))) Пусть вначале все вокруг изменятся - тогда и я подумаю. Известная логика.

Нет. "Раз все не хотят..." здесь ни причем. Моя логика совершенно другая. Современные внешние капиталистические условия жизни способствуют тотальному развитию самости в людях. Как способствуют - я подробно сказал в большой цитате из самого себя, помещённой внизу поста 328, здесь: http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=328

Иваэмон 15.05.2010 19:15

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от SVV (Сообщение 313948)
Согласен. Внутреннее на первом месте. И я никогда не говорил противоположного.

Цитата:

Сообщение от SVV (Сообщение 313948)
В самых общих чертах это оккультная истина.

Я рад, что мы пришли к согласию в общих чертах.
(немного оффтопа: на форуме явно не хватает женского начала как умиротворяющеий и согласующей силы).

SVV 15.05.2010 19:25

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 313945)
Цитата:

Сообщение от SVV (Сообщение 313944)
Люди, склонные к одиночному самовосхождению, названы предателями (буквально).

SVV, поздравляю: вы сейчас записали в предатели всех духовно ищущих и восходящих. Потому что каждый развивается и совершенствуется индивидуально, даже когда копает траншею в составе взвода.

Вы сказали просто не о том.
Одно - когда человек восходит по индивидуальному пути (а таковы все). Каждый человек строго индивидуален.
Другое - когда он пытается идти именно одиночным путём, как монах-отшельник, отказываясь от внешней деятельности. Таких людей не я называю предателями. Так о них говорит А.Й. Я сейчас попытался поискать в книгах Учения об этом. Но там столько раз говорится о разных предательствах - сразу не найти.
По этой же причине Е.И. критиковала идеи Ауробиндо.

Индивидуальный и одиночный путь - это совершенно разные вещи.

Добавлено через 47 минут
Цитата:

Сообщение от SVV (Сообщение 313950)
Вы сказали просто не о том.

Может быть, не совсем корректно. Скажем так: я имел в виду не то. Остальное уже сказано.

Иваэмон 15.05.2010 22:22

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от SVV (Сообщение 313950)
По этой же причине Е.И. критиковала идеи Ауробиндо.

Насколько я помню, про Шри Ауробиндо было не так. Е.И. было Сказано, что их было намечено двое для прохождения миссии Огненной Йоги - она и Шри Ауробиндо. Если бы у одного не получилось, второй был бы привлечен. Но, по причине вышеназванной, он не подошел - нужно было именно присутствие в гуще жизни. Что до самого Индуса, то не нам судить таких великих людей - достаточно почитать его книги и воспоминания о нем, нам каждому до него как от плинтуса до неба.

adonis 15.05.2010 22:23

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 313946)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 313945)
Цитата:

Сообщение от SVV (Сообщение 313944)
Люди, склонные к одиночному самовосхождению, названы предателями (буквально).

SVV, поздравляю: вы сейчас записали в предатели всех духовно ищущих и восходящих. Потому что каждый развивается и совершенствуется индивидуально, даже когда копает траншею в составе взвода.

Я бы так не рубил с плеча... В Учении много, казалось бы взаимоисключающих утверждений, но для умеющего вмещать противоположности, это не противоречия. Конечно нужно развиваться индивидуально, прежде всего, через развитие самообладания, уничтожения самости, преданности Учителю и т.п., но в конце концов это направлено на общее благо. Время же углубленного самосозерцания, ухода от мира (в т.ч., в монастыри) прошло. Молиться о том, чтобы Миру было хорошо сегодня нужно в рутине жизни. Это не исключает конечно периодов уединения, необходимых для восстановления духовных сил.

Вы оба правы. Не совершенствуясь индивидуально самому, разве можно будет усовершенствовать окружение? Но и если ставить целью только индивидуальное самоулучшение, личный уход в Нирвану, то это уже будет не путь Боддхисатв. Кого учит духовный отшельник? Многие высокие йоги отшельники были названы Владыкой предателями, но не в смысле Иуды, а в смысле непонимания текущего планетарного момента.
Так же и и тех кто уезжает строить личные родовые поместья называя их "общиной" можно назвать дезертирами от жизни. Но зачем? Это их уровень прочтения ЖЭ. Для них Община это совместный сенокос и общая корова. Это не хорошо и не плохо, это такая ступень. Не все могут быть ловцами человеков, значит пусть ловят рыбу. Тоже польза, в следующей жизни будут строить уже другую Общину. Землю держат четыре Атланта, а не толпы. И держат они её для этих самых толп, что бы из них могли вырасти те единицы которые смогут взять на свои плечи следующую планету. Монастыри это именно опыт общинного жития. Те, кто в прошлой жизни прошли через них, в этой уже не будут собираться для совместного проживания. Теперь работа в миру. А те кто не прошёл эту ступень вовремя, пусть строят поселения и попробуют вести совместное физическое хозяйство. Те же кто уже имел подобный опыт в прошлом должны строить духовные коллективы, когда единение идёт совершенно на другом плане. Можно быть единым даже с незнакомым человеком, мысленно и сердечно поддерживая созвучную идею.

Иваэмон 15.05.2010 22:31

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от SVV (Сообщение 313950)
Другое - когда он пытается идти именно одиночным путём, как монах-отшельник,

Тут надо учитывать 2 вещи. Во-первых, насколько я понимаю, смысл тот, что этот путь для начинающих сейчас малопродуктивен и малополезен - как для самого отшельничествующего, так и для других людей. Во-вторых, это сейчас достаточно трудно - не осталось чистых мест для таких практик.

Но, с другой стороны, мы же понимаем (цитаты я приводил), что просветление энергетики и мыслетворчество, направленное ко благу, не могут оставаться достоянием отдельной личности - они играют роль огромной важности, очищая пространство и творя новую реальность.

Поэтому, если представить, что кто-то, будучи выброшен на необитаемый остров, захотел бы оттуда служить Общему Благу и имел бы все необходимые техники и незримое руководство - несомненно, он бы преуспел в этом одним своим мыслетворчеством.

Dar 15.05.2010 22:32

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от SVV (Сообщение 313950)
Таких людей не я называю предателями. Так о них говорит А.Й.

Вряд ли АЙ говорит такое. Даже прочитав одну книгу из ЖЭ можно догадаться
что такого в АЙ быть не может.

Есть например такое
4.165. Путь отшельничества не Наш путь...
3.248. ..Отрицатель эволюции может удалиться в отшельничество и мечтать о сладостях регресса. ..
(т.е. если отрицатель ушел в отшельничество это не значит что все отшельники отрицатели)

или такое
4.397. ... Одним из значений отшельничества было сокрытие для сохранения психической энергии.
8.112. .. Понявшие сеть лучших зовов поймут подвиг отшельничества, которое вовсе не одиночество, но, наоборот, служение, открытое страждущим.

но что бы назвать человека предателем только за то что он стал отшельником? мм.. сомнительно..
лучше конечно привести конкретную цитату..

Иваэмон 15.05.2010 22:40

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 313958)
но что бы назвать человека предателем только за то что он стал отшельником? мм.. сомнительно..

Возможно, что что-то подобное было, что-то похожее помню, но именно в контексте того, что некто, имея конкретное Поручение, Задание к работе на Общее Благо, нарушил обещание и обособился, направляя данные ему знания и силы для собственного спасения и достижения блаженства Нирваны. То есть это относится к уже утвержденному сотруднику.

Dar 15.05.2010 22:52

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 313960)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 313958)
но что бы назвать человека предателем только за то что он стал отшельником? мм.. сомнительно..

Возможно, что что-то подобное было, что-то похожее помню, но именно в контексте того, что некто, имея конкретное Поручение, Задание к работе на Общее Благо, нарушил обещание и обособился, направляя данные ему знания и силы для собственного спасения и достижения блаженства Нирваны. То есть это относится к уже утвержденному сотруднику.

Я бы сказал предательство это смена токов на противоположное..
Именно в этот момент происходит разрушение в пространстве отдающееся на все окружающее..
При это не следует путать "обособленность" и "самостоятельность"..

Редна Ли 16.05.2010 09:35

Ответ: Внутреннее развитие и Общее Благо
 
Хорошо известен такой факт, что в критических ситуациях выживают обычно люди, которые активно занимаются не спасением себя, а спасением других. Те же, кто в основном озабачивается своим спасением, чаще всего гибнут первыми от голода или переохлаждения.

То есть инстинкт сохранения вида более силен, чем инстинкт самосохранения, и на его реализацию природой дается больше энергии.

Думаю, что и в плане духовном действуют те же механизмы, ибо мы все родом из природы. Другое дело, что считать работой на общее благо, а что на личное. Отличить я думаю можно именно по выживаемости и обеспеченности энергией. Например великие художественные произведения очень живучи, значит их авторам природой была дана очень большая энергия, и значит они и работали на общее благо. То же самое можно сказать и о наших солдатах и команирах, победивших в Великой Отечественной войне.

То есть дело не в том, где и как происходит такая работа, она может происходить и в уединении, а не обязательно среди толпы. Пастернак на даче стихи писал, но работал на общее благо... Дело в мотивации и реализации.

Эсфирь 16.05.2010 10:14

Ответ: Внутреннее развитие и Общее Благо
 
Коммунизм---это ,когда ты заботишься о другом как о себе,и тот заботится о тебе так же,и если о тебе заботятся миллионы ---------то это и есть Светлая Жизнь. Это мнение каббалиста Бааль Сулама.

gog 16.05.2010 10:34

Ответ: Внутреннее развитие и Общее Благо
 
Цитата:

Сообщение от Эсфирь (Сообщение 313978)
Коммунизм---это ,когда ты заботишься о другом как о себе,и тот заботится о тебе так же,и если о тебе заботятся миллионы ---------то это и есть Светлая Жизнь. Это мнение каббалиста Бааль Сулама.

"Один за всех и все за одного";)

Dar 16.05.2010 10:59

Ответ: Внутреннее развитие и Общее Благо
 
можно сказать проще.. там где поиск личной выгоды там нет Общего Блага.

paritratar 16.05.2010 14:43

Ответ: Внутреннее развитие и Общее Благо
 
Цитата:

Сообщение от SVV (Сообщение 313928)
Возможно ли общее благо, если каждый будет заниматься только собственным внутренним развитием?

начинать нужно с себя)) Зачем переделывать других, когда можно переделать себя. И будет двойная польза.

paritratar 16.05.2010 14:56

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от SVV (Сообщение 313933)
Если человек занимается ТОЛЬКО своим внутренним развитием

Цитата:

Сообщение от SVV (Сообщение 313933)
Это самоспасение.

Цитата:

Сообщение от SVV (Сообщение 313933)
придерживаюсь того, что общее благо творится в во взаимодействии с другими людьми

Цитата:

Сообщение от SVV (Сообщение 313933)
То есть общее благо творится во внешней деятельности.

Люди когда-то придут к заключению, что благо едино, и не может быть деления на личное и общее.

Утверждение эволюции будет нарастать только тогда, когда человек будет тождественен развитию Вселенной. Или рост человека даст совершенно ясное продвижение, встав в поток эволюции, совершенствуясь, чтобы занять место в Космосе высшего напряжения, или должно сокрушиться то положение, на котором человек властвует. Все устремления человека так мало двигают эволюцию. Если не едино с Вселенной его устремление на улучшение, на единение, на утверждение, на Общее Благо, тогда цепь проявлений недостойна.

Задача наша – формирование существования гармонии и творчества космической Беспредельности. Мир в своем объеме развивается обусловленным человеческим мышлением. Космос дает другое направление. Творчество человеческое мало походит на космическое. Мы являем понимание человеку, что задача может идти в полном ритме с космическим творчеством.

12.254. Совершенствование не полагалось как нечто от самости. Улучшение имеет в виду общее благо и, по природе своей, не может быть достоянием личным. Пример – каждая добрая мысль уже общеполезна в пространстве.

Добавлено через 51 минуту
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 313976)
Хорошо известен такой факт, что в критических ситуациях выживают обычно люди, которые активно занимаются не спасением себя, а спасением других. Те же, кто в основном озабачивается своим спасением, чаще всего гибнут первыми от голода или переохлаждения.

Возьмем ситуацию со спасателем. Он рискует жизнью ради спасения другого человека. КОРЫСТЬ заключается даже не в том, что он за это получает зарплату. Здесь мы будем говорить, что его действия будут содержать КОРЫСТЬ и, даже если он всех будет спасать бесплатно. Дело в том, что в логике любая жертва за любого человека не оправдана, потому что человек не знает, за что он готов умереть. Если он, спасая другую жизнь, готов жертвовать своей, то только на основании своего безумия. Здесь могут быть два мотива: САМООТВЕРЖЕННОСТЬ ради бесстрашия, то есть он готов на смерть и риск, чтобы самому себе доказать, что он бесстрашен. Здесь не правильно решена пара безумие – бесстрашие. Его смерть в этом случае не будет иметь смысла, так как основа ее – глупость. Второй мотив – это легкомыслие и беспечность. Здесь идет пара бездумие – беспечность, то есть спасатель за зарплату готов расстаться с жизнью, считая, что его профессия несет какой-то великий смысл. Он даже не задумывается о том, что порой ему приходится рисковать из-за глупости других людей. Например, террористы захватили объект с заложниками. Бессилие государства перед террором определяет его политика. В данном контексте государство возлагает на спасателей свои проблемы. Пара положиться – возложиться. Если же спасатель вынужден рисковать своей жизнью из-за того, что в данных условиях он нигде не может найти работу, то в этом случае речь идет о поступке отчаянья и здесь уже не будет САМООТВЕРЖЕННОСТИ, а чистая КОРЫСТЬ. Но то, что молодые здоровые люди не в состоянии прокормить себя и обеспечить свою семью в существующих условиях государственной политики и вынуждены идти на смерть или садиться в тюрьму, говорит о вопиющем бездушии капиталистического строя и каждого человека в нем. Зайдем в контекст предпринимателя, работающего по двенадцать часов в день. САМООТВЕРЖЕННОСТЬ его достойна похвалы. Но САМООТВЕРЖЕННОСТЬ ли это? САМООТВЕРЖЕННОСТЬ – это жертвование своими интересами ради других или общего блага. КОРЫСТЬ – это выгода или материальная польза. Так вот предприниматель ясно, что жертвует собой не ради других и уж тем более не ради общего блага. Он все делает для себя. Здесь мы даже не можем говорить, что он жертвует собой ради своей семьи и детей по ряду причин.
Во-первых, он легко может расстаться с родными людьми (пара высокомерие – достоинство), во-вторых, он, жертвуя собой, будет требовать от них большего уважения и подчинения (пара явления–обвинения), в третьих, само то, что он увлечен своей САМООТВЕРЖЕННОСТЬЮ, отдаляет его от близких людей. То есть факт КОРЫСТИ здесь безусловен. Основной эгоистический мотив при этом будет непрерывное стремление к повышению своего статуса в обществе. Это и есть главная КОРЫСТЬ любой САМООТВЕРЖЕННОСТИ.

SVV 16.05.2010 17:17

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 314001)
Люди когда-то придут к заключению, что благо едино, и не может быть деления на личное и общее.

Когда-то всё будет едино. А пока есть махаяна и хинаяна.

Редна Ли 16.05.2010 20:07

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 314001)
Это и есть главная КОРЫСТЬ любой САМООТВЕРЖЕННОСТИ.

Глупость в одеяниях заумности...

Настоящая самоотверженность мотивируется глубокими внутренними побуждениями. Такой человек не думает, зачем он это делает, зачастую все решается в доли секунды. И в эти мгновения и происходит истинный выбор между общим и личным, но не на уровне рассуждений, а на уровне концентрации и синтеза всего предыдущего опыта. Если человек духовен, то и выбор будет соответствующим...

Альдебаран 17.05.2010 10:12

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Возьмем ситуацию со спасателем. Он рискует жизнью ради спасения другого человека. КОРЫСТЬ заключается даже не в том, что он за это получает зарплату. Здесь мы будем говорить, что его действия будут содержать КОРЫСТЬ и, даже если он всех будет спасать бесплатно. Дело в том, что в логике любая жертва за любого человека не оправдана, потому что человек не знает, за что он готов умереть. Если он, спасая другую жизнь, готов жертвовать своей, то только на основании своего безумия.
Пример со спасателем не совсем удачен, потому что спасая чужую жизнь он далеко не хочет потерять свою. Он может быть готов к этому, но до конца будет стараться избежать этого. Уже одно это отрицает безумие спасателя. Если же говорить вообще о жертве, то логика здесь вообще не причем. Логика рождается в уме, а жертва живет в сердце. Что же толкает на геройский поступок? Конечно любовь, конечно сострадание. Это невозможно понять умом, это можно только почувствовать сердцем. Вообще лучше взять другой пример, когда кто-то именно отдает свою жизнь за что-то или за кого-то. Но пытаться объяснить это умом при дрожащем сердце не удастся. Найдется куча объяснений, почему так делать неправильно или нельзя.

Цитата:

Здесь могут быть два мотива: САМООТВЕРЖЕННОСТЬ ради бесстрашия, то есть он готов на смерть и риск, чтобы самому себе доказать, что он бесстрашен. Здесь не правильно решена пара безумие – бесстрашие. Его смерть в этом случае не будет иметь смысла, так как основа ее – глупость.
Самоотверженности ради бесстрашия быть не может. Может быть бравада, если человек не усвоил бинеры мужество-осторожность. Поэтому, если кто-то совершает храбрый поступок лишенный смысла и опасный по своей сути, то это конечно большая беспечность. Опять же, такое возможно в случае со спасателем, но далеко не обязательно, что это всегда так.

Альдебаран 17.05.2010 10:18

Ответ: Внутреннее развитие и Общее Благо
 
Цитата:

Сообщение от SVV (Сообщение 313928)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 313924)
постоянно говорить о том, что второстепенно? Ведь так трудно сконцентрироваться на том, что важнее всего.

Второстепенно... О первостепенном говорят все. А насколько одно второстепеннее другого. На 1000%, на 100%, на 10%, на 1% - кто измерил? Возможно ли хоть что-то изменить, если выбирать то, что первостепенно, полностью игнорируя второстепенное? Возможно ли хоть что-то изменить при таком половинчатом подходе?
Мы говорим, что превыше всего изменение самого себя изнутри - и пытаемся строить общины, т.е. менять внешний мир, а в перспективе думаем о построении Звенигорода, Новой Страны, Нового Мира. Построение Нового Мира, может быть, второстепеннее, чем "Измени себя сам" на 1%?

Возможно ли общее благо, если каждый будет заниматься только собственным внутренним развитием?

Вообще, человек должен уметь отличать главное от второстепенного. Это одно из важнейших условий в построении и управлении сложной системы. Также надо уметь расставлять приоритеты. Это основные принципы стратегического мышления. Можно конечно ошибиться, но опять же, ошибка лишь даст пищу для анализа и корректировки, но принцип останется неизменным. Учение требует умения отличать главное от второстепенного, иначе сложно будет сдвинуться с места. Да и не только Учение, а вообще сама жизнь требует этого умения.
Человек будет постоянно эволюционировать, поэтому процесс внутренней работы первостепенен. Также человек будет всегда являться частью человечества, поэтому процесс общины также первостепенен. А вот то, как каждый будет решать для себя эти вопросы уже зависит от множества причин.

Альдебаран 17.05.2010 10:40

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от SVV (Сообщение 313948)
"Люди, как бы ни были крепки в своей вере, при постоянном искушении падут. Останутся единицы, но единицы не делают погоды. В этом виноват не человек, а такова его природа. Если по монастырю организовать прогулки голых девиц, от монастыря за короткое время ничего не останется. В миру живут еще более слабые люди. Мы, пишущие эти строки, все понимаем, но никто из нас не может сказать, что он безгрешен. Человек привыкает к порочному удовольствию независимо от понимания его опасности. Никто не может устоять против соблазна, если его системно, постоянно и профессионально искушают»[/color]

Правильно отмечена сила тьмы и ее особенности ритмичного воздействия путем соблазнов и искушений. Также правильно отмечена особенность астрального тела подчиняться этим ритмам тьмы. Но подумайте сами, если бы было так, разве люди становились бы Архатами? Если бы было так, разве стали бы Владыки тратить силы, пытаясь нас спасти, если бы было так невозможно противиться тьме и своей низшей природе?
Учение советует поэтому на начальном этапе именно всячески избегать воздействия тьмы на себя. Скажем, бросаете курить, не стоит общаться с курильщиками, когда они курят. Бросаете пить, найдите интересную насыщенную работу. Искушают прельщения похоти, научитесь любить, создайте семью и не смотрите порно. И так далее.
Искушают действительно профессионально. Мало того, у них многомиллионный опыт в этих искушениях. Ой, упаси вас Господи недооценивать тьму. Но и Свет не вчера родился. Да и вообще сильнее он. И практика йоги вещь очень нужная. Вообще говоря без нее, без Владыки вообще не преодолеть многого.
Но только не внушайте себе, что это невозможно. Сложно - да! Трудно очень - тоже верно! Поэтому Учение не орешки в сахаре! Но кто сказал что невозможно, когда Владыка Сказал - "Дерзай, чадо!"

P.S. Голые девицы по монастырю поэтому и не ходят, пока монахи не окрепли в искушении плотью. Никакой нормальный настоятель не позволит такому злодеянию совершиться. Вот и вы не давайте. У человеческой психики есть особенность, пока тьма сильнее ее в чем-то, нужно просто закрыть на тьму глаза и накопить сил. "Где тьма? Какая тьма? Какие соблазны? О чем вы вообще говорите?" - так надо думать в этот момент. Когда же силы накопятся, можно глаза открыть и мечом ее прям в ее гнилую суть. :)

Dar 17.05.2010 10:47

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 314050)
пока тьма сильнее ее в чем-то, нужно просто закрыть на тьму глаза

может лучше обратиться к Высшему?..

SVV 17.05.2010 16:14

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 314050)
Цитата:

Сообщение от SVV (Сообщение 313948)
"Люди, как бы ни были крепки в своей вере, при постоянном искушении падут. Останутся единицы, но единицы не делают погоды. В этом виноват не человек, а такова его природа. Если по монастырю организовать прогулки голых девиц, от монастыря за короткое время ничего не останется. В миру живут еще более слабые люди. Мы, пишущие эти строки, все понимаем, но никто из нас не может сказать, что он безгрешен. Человек привыкает к порочному удовольствию независимо от понимания его опасности. Никто не может устоять против соблазна, если его системно, постоянно и профессионально искушают»[/color]

Правильно отмечена сила тьмы и ее особенности ритмичного воздействия путем соблазнов и искушений. Также правильно отмечена особенность астрального тела подчиняться этим ритмам тьмы. Но подумайте сами, если бы было так, разве люди становились бы Архатами? Если бы было так, разве стали бы Владыки тратить силы, пытаясь нас спасти, если бы было так невозможно противиться тьме и своей низшей природе?

Вы цитируете мой пост, который был перенесён сюда из темы "Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?". И то, что я говорил, относилось именно к нынешнему времени. Тысячу лет назад было не так, через тысячу лет, надеюсь, тоже будет не так. Да, во все времена люди могли становиться Архатами. Могут и сейчас. Но при том количестве искушений, которые намеренно обрушиваются на людей сейчас, кто может стать Архатом? Один из миллиона. А остальным предоставлена только возможность морально разлагаться, т.к. подавляющее большинство такому количеству искушений противостоять не может. И искушается. Если людям изо всех СМИ бесконечно повторяют "Бери от жизни всё!" (как естественный, нормальный образ жизни), то подавляющее большинство так и живет, потребительски и эгоистически. И разлагается. Вот об этом я и говорил в том посте.
Если людям предоставляются условия жизни, способствующие росту потребительства, самости и моральному разложению, то подавляющее большинство рано или поздно и начинает разлагаться.
Чтобы люди восходили, нужны условия жизни, способствующие восхождению. Общинные условия жизни. Поэтому нам говорят: «Община-Сотрудничество может неслыханно ускорить эволюцию планеты» - «Община», 72. Поэтому целая книга Учения называется "Община".

Иваэмон 17.05.2010 16:40

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от SVV (Сообщение 314075)
Но при том количестве искушений, которые намеренно обрушиваются на людей сейчас, кто может стать Архатом? Один из миллиона. А остальным предоставлена только возможность морально разлагаться, т.к. подавляющее большинство такому количеству искушений противостоять не может.

Думаю, что искушения и погоня за деньгами и за властью была определяющей нотой при любом обществе. Достаточно почитать исторические хроники - и станет ясно: разбой, убийства, разграбления сел и городов шайками преступников, поборы властителей, мечта о зарытых сокровищах и сундуках с золотом (основной лейтмотив старых сказок, кстати), требования толпы "хлеба и зрелищ!" - были всегда. Всегда деньги - были определяющей ценностью в мире и всегда искушали обывателей. И очень многие втайне хотели (и хотят) стать разбойниками. А какие хорошие и романтичные пираты были!)))))

Подумал сейчас, что в наше время, наоборот, легче противостоять всем этим искушениям. Хотя бы потому, что раньше отшельничество было важнейшим условием для продвижения - не уходя в пустыню, возрастать духом было практически невозможно. Призыв "не уходите из жизни!" означает и то, что сейчас это стало реальностью, и устремленный человек в состоянии выдержать любой прибой житейских волн.

Ну, а тот, кто созвучит мелодиям прельщения - еще раз пройдет урок и в итоге извлечет опыт: деньги и власть - фальшивые ценности. Каждый в наше время сталкивается лицом к лицу с неизжитыми желаниями: у кого-то - это желание построить дом и завести яхту, у кого-то - желание стать великим учителем и собрать на себе восхищение последователей. Кто более достоин сожаления - не нам судить. У каждого, как известно, свои недостатки, которые вытаскиваются сейчас для изживания.

SVV 17.05.2010 17:58

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 314079)
Цитата:

Сообщение от SVV (Сообщение 314075)
Но при том количестве искушений, которые намеренно обрушиваются на людей сейчас, кто может стать Архатом? Один из миллиона. А остальным предоставлена только возможность морально разлагаться, т.к. подавляющее большинство такому количеству искушений противостоять не может.

Думаю, что искушения и погоня за деньгами и за властью была определяющей нотой при любом обществе.

Разумеется!
Я бы это иллюстрировал так, что общественное развитие подобно развитию 7 кругов, 7 рас. В предыдущих общественных формациях погоня за сытостью и богатством была приоритетной. Сейчас мы находимся в низшей точке между нисходящей и восходящей дугой. Переломный момент. Следующий, общинный строй, должен будет постепенно всё больше и больше делать приоритетным духовное.


Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 314079)
Призыв "не уходите из жизни!" означает и то, что сейчас это стало реальностью, и устремленный человек в состоянии выдержать любой прибой житейских волн.

"Первая ласточка" перед началом движения по восходящей дуге.

Владимир Чернявский 17.05.2010 20:12

Ответ: Внутреннее развитие и Общее Благо
 
Цитата:

Сообщение от Эсфирь (Сообщение 313978)
Коммунизм---это ,когда ты заботишься о другом как о себе,и тот заботится о тебе так же,и если о тебе заботятся миллионы ---------то это и есть Светлая Жизнь. Это мнение каббалиста Бааль Сулама.

Собственно и любовь - это желание блага Другим.

Владимир Чернявский 17.05.2010 20:17

Ответ: Внутреннее развитие и Общее Благо
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 314000)
Цитата:

Сообщение от SVV (Сообщение 313928)
Возможно ли общее благо, если каждый будет заниматься только собственным внутренним развитием?

начинать нужно с себя)) Зачем переделывать других, когда можно переделать себя. И будет двойная польза.

Речь идет о мотивации. Нельзя совершенствовать себя ради себя же, своего собственного спасения. Совершенствование должно быть ради других.
В тоже время развитое сострадание не может быть "закупорено", оно всегда будет выливаться в действенную помощь другим людям.

paritratar 17.05.2010 20:53

Ответ: Внутреннее развитие и Общее Благо
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 314098)
Совершенствование должно быть ради других.

это ошибка. Ради других делать что-то есть полнейший самообман по-моему. Многим не нужно, чтобы за них и ради них что-то делали. Но вот есть кое-что другое в этой формуле - самозабвение. Человек не ради других что-то делает, а просто на себе не сосредоточен. Здесь другой совсем вектор. Другие здесь не при чем. Главное выйти за рамки личности. А это удается, полагаю, изнутри, а не снаружи, т.е. для других...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 314021)
Глупость в одеяниях заумности...

согласен, что заумно, но рациональное зерно в этих рассуждениях, по-моему, имеется. Корысть просматривается четко и не стоит это отвергать огульно.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 314043)
Что же толкает на геройский поступок? Конечно любовь, конечно сострадание.

это вы высоко залетели. Агни Йога много раз делала упор на том, что можно стать героем случайно, по стечениям обстоятельств... Но такое геройство, сапожертвование и т.д. не геройство на самом деле. Живая Этика обращает внимание на каждодневные подвиги. Как у барона Мюнхгаузена, к которого каждый день на 12.00 запланирован подвиг. Вот это уже подвижничество, которое исходит не из того, что кому-то надо помочь, а из того, что себя нужно забыть. Ну это совсем разные векторы направления. Один для помощи другим - это внешний вектор. Он пустой. Другой для самозабвения - вектор внутренний. Он полно жизненной энергии. Внешний вектор истощает. Делает жертву жертвой. Внутренний вектор накапливает энергию. И делает из человека вдохновителя и победителя жизни.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 314043)
если кто-то совершает храбрый поступок лишенный смысла и опасный по своей сути, то это конечно большая беспечность.

много раз указывалось в Живой Этике, что биться и погибнуть не честь воину. А ведь это со стороны похоже на корысть, ну дескать пожалели свои жизни. Но опытный воин, отступит, отдаст что-то, но накопит силы и победит потом. В этом ум. А жертвовать просто для показухи, о чем и написано выше, есть только эгоистичная демонстрация своего мнимого бесстрашия. Какова цель такой жертвы? Никакой. Только корыстное желание прославиться своим геройством посмертно.

Владимир Чернявский 17.05.2010 22:22

Ответ: Внутреннее развитие и Общее Благо
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 314119)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 314098)
Совершенствование должно быть ради других.

это ошибка.

Это принцип бодхисаттв.

paritratar 17.05.2010 22:48

Ответ: Внутреннее развитие и Общее Благо
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 314148)
Это принцип бодхисаттв.

ну, конечно)) после такого не попрешь...
а если подумать?

SVV 17.05.2010 23:04

Ответ: Внутреннее развитие и Общее Благо
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 314148)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 314119)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 314098)
Совершенствование должно быть ради других.

это ошибка.

Это принцип бодхисаттв.

Я не большой знаток буддизма, но не напоминает ли это древние разногласия между махаяной и хинаяной...
http://www.kulichki.com/~yoga/Radhakrishnan/Radha12.htm
Цитата:

Этический идеал махаяны - это бодхисаттва в отличие от архата хинаяны. Бодхисаттва означает буквально: "тот, чья сущность есть совершенное знание". А исторически это значит: "тот, кто находится на пути к достижению совершенного знания, будущий будда". Этот термин был впервые применен по отношению к Гаутаме Будде в период его поисков освобождения. Поэтому он стал означать "назначение будды", или человека, предназначенного стать буддой в этой или какой-либо будущей жизни. Как только нирвана достигнута, все земные отношения прекращаются. Бодхисаттва из-за переполняющей его любви к страдающему человечеству не доходит до нирваны. Слабый человек, испытывая горе и несчастье, нуждается в личном руководителе, и эти возвышенные натуры, которые могут вступить на путь нирваны, берут на себя труд повести людей по истинному пути знания. Хинаянистский идеал полного погружения в себя, или архаттвы, одинокое путешествие по непроторенному пути вечности, блаженство в уединении - все это, согласно махаяне, является искушением Мары.

paritratar 17.05.2010 23:12

Ответ: Внутреннее развитие и Общее Благо
 
8.241. Всякое жаление сжимает сердце. Но жаление о других расширяет после сердце новым светом, тогда как саможаление оставляет сердце, как сморщенное манго. То же и о восторге, и о даянии милостыни. Пора провести границу между своекорыстием и вселенским Благом.

Полезно в школах задавать содержание целых историй с вопросами, как поступили бы ученики на месте героев. Нужно не вкладывать в учеников определенные ответы, наоборот, открыть поле всяким соображениям – так учащиеся вступят на первое испытание. Потому нужно с первых лет приучать к свободному выбору последствий. Конечно, Рука Незримого Учителя всегда предупредит о падении. Конечно, для этого нужно существование хотя бы тоненькой нити Иерархии.

10.276. Самое высшее есть Иеровдохновение, оно сопутствует во всей жизни. Не нужно ритуалов там, где есть пламень Общения. Нужно хранить очаг Огня. Даже древние понимали символ непрерывности Огня. Нужно жизнь наполнить горением. Сперва человек думал о себе, затем о других, но после его действия полезны для всего Сущего. Он уже не думает о пользе, но дышит ею и дает жизнь на пространстве Необъятности.

9.443. Самая трудная, но необходимая дисциплина заключается в действии на пользу Мира. Нелегко проследить за собою, чтобы избавиться от мыслей и дел самости. Но зато, когда вся личность отдана Миру, тогда дисциплина становится не только легкой, но даже неощутимою. Найти отправную точку для самоотверженности, значит построить прямой путь к Огненному Миру. Утверждение личности со всем астральным химизмом не есть самость, которая душит устремление к самому восхождению. Самость есть земное царство. Она не существует в Огненном Мире – остаток ее в Тонком Мире и тяжким цепям подобен. Нетрудно усмотреть, как значение самости кончается в земном состоянии; она не применима к тонкому восхождению. Земные люди, попадая в Тонкий Мир, особенно поражаются отсутствием самости в высоких сферах Тонкого Мира. Ничто иное не помогает так покончить земные счета, как освобождение от самости. Явление сознания Огненного Мира проще всего показывает, насколько ничтожно терзание, порожденное самостью. Свет Мира Огненного действует, как великая дезинфекция. Настолько в этом сиянии сконцентрированы кристаллы Фохата, что каждое приближение к этой мощи очищает нашу психическую энергию. Считаю, что самодисциплина к Общему Благу есть самое близкое средство для великих достижений.

Владимир Чернявский 18.05.2010 07:23

Ответ: Внутреннее развитие и Общее Благо
 
Цитата:

Сообщение от SVV (Сообщение 314160)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 314148)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 314119)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 314098)
Совершенствование должно быть ради других.

это ошибка.

Это принцип бодхисаттв.

Я не большой знаток буддизма, но не напоминает ли это древние разногласия между махаяной и хинаяной...

Примерно так и есть. Первый обет Махаяны: «Да стану я Буддой на благо всех живых существ!» Т.е. личное совершенствование ради блага всех живых существ. Основной мотивацией вступившего на путь махаяны является помощь и спасение всех живых существ. Тогда же как путь и мотивация хинаяны является личное освобождение и спасение.

Мамихлапинатана 18.05.2010 11:31

Ответ: Внутреннее развитие и Общее Благо
 
Цитата:

Сообщение от SVV (Сообщение 313928)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 313924)
постоянно говорить о том, что второстепенно? Ведь так трудно сконцентрироваться на том, что важнее всего.

Второстепенно... О первостепенном говорят все. А насколько одно второстепеннее другого. На 1000%, на 100%, на 10%, на 1% - кто измерил? Возможно ли хоть что-то изменить, если выбирать то, что первостепенно, полностью игнорируя второстепенное? Возможно ли хоть что-то изменить при таком половинчатом подходе?
Мы говорим, что превыше всего изменение самого себя изнутри - и пытаемся строить общины, т.е. менять внешний мир, а в перспективе думаем о построении Звенигорода, Новой Страны, Нового Мира. Построение Нового Мира, может быть, второстепеннее, чем "Измени себя сам" на 1%?

Возможно ли общее благо, если каждый будет заниматься только собственным внутренним развитием?

Да. Если это саморазвитие не для питания своей гордыни и самости,чтоб смотреть на всех как... Помните притчу о фарисее и мытаре? Вот как тот фарисей. А такой соблазн наверное возникает у многих, но не все себе признаются в этом. Это трудно. Развиваться постоянно и не думать при этом что ты лучше других, чище, что вот ты несешь свет, а кое кто служит тьме.... Эти мысли могут как муравьи вползать и не сразу их и заметишь.

Вот если нет такого то безусловно, да, может.:p

Восток 18.05.2010 18:33

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 313939)
Я не согласен с тем, что мысли и устремления человека должны быть направлены на "заниматься своим собственным внутренним развитием", и тогда, якобы, мир станет лучше.

Поддерживаю. Мне так думается, что выделив якобы себя - совершенствующегося в "отдельную категорию" - можно сказать изначально совершают ошибку - ничего отдельного и самого по себе нет.

Восток 18.05.2010 19:37

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 314001)
Возьмем ситуацию со спасателем. Он рискует жизнью ради спасения другого человека. КОРЫСТЬ заключается даже не в том, что он за это получает зарплату. Здесь мы будем говорить, что его действия будут содержать КОРЫСТЬ и, даже если он всех будет спасать бесплатно. Дело в том, что в логике любая жертва за любого человека не оправдана, потому что человек не знает, за что он готов умереть. Если он, спасая другую жизнь, готов жертвовать своей, то только на основании своего безумия. Здесь могут быть два мотива: САМООТВЕРЖЕННОСТЬ ради бесстрашия, то есть он готов на смерть и риск, чтобы самому себе доказать, что он бесстрашен. Здесь не правильно решена пара безумие – бесстрашие. Его смерть в этом случае не будет иметь смысла, так как основа ее – глупость. Второй мотив – это легкомыслие и беспечность. Здесь идет пара бездумие – беспечность, то есть спасатель за зарплату готов расстаться с жизнью, считая, что его профессия несет какой-то великий смысл. Он даже не задумывается о том, что порой ему приходится рисковать из-за глупости других людей. Например, террористы захватили объект с заложниками. Бессилие государства перед террором определяет его политика. В данном контексте государство возлагает на спасателей свои проблемы. Пара положиться – возложиться. Если же спасатель вынужден рисковать своей жизнью из-за того, что в данных условиях он нигде не может найти работу, то в этом случае речь идет о поступке отчаянья и здесь уже не будет САМООТВЕРЖЕННОСТИ, а чистая КОРЫСТЬ. Но то, что молодые здоровые люди не в состоянии прокормить себя и обеспечить свою семью в существующих условиях государственной политики и вынуждены идти на смерть или садиться в тюрьму, говорит о вопиющем бездушии капиталистического строя и каждого человека в нем. Зайдем в контекст предпринимателя, работающего по двенадцать часов в день. САМООТВЕРЖЕННОСТЬ его достойна похвалы. Но САМООТВЕРЖЕННОСТЬ ли это? САМООТВЕРЖЕННОСТЬ – это жертвование своими интересами ради других или общего блага. КОРЫСТЬ – это выгода или материальная польза. Так вот предприниматель ясно, что жертвует собой не ради других и уж тем более не ради общего блага. Он все делает для себя. Здесь мы даже не можем говорить, что он жертвует собой ради своей семьи и детей по ряду причин. Во-первых, он легко может расстаться с родными людьми (пара высокомерие – достоинство), во-вторых, он, жертвуя собой, будет требовать от них большего уважения и подчинения (пара явления–обвинения), в третьих, само то, что он увлечен своей САМООТВЕРЖЕННОСТЬЮ, отдаляет его от близких людей. То есть факт КОРЫСТИ здесь безусловен. Основной эгоистический мотив при этом будет непрерывное стремление к повышению своего статуса в обществе. Это и есть главная КОРЫСТЬ любой САМООТВЕРЖЕННОСТИ.

А мне анализ понравился.... Я примерно так же размышляю - но есть маленькое наблюдение - весь этот взгляд - похож на разобранную игрушечную машинку - все детали видны, и раобрано весьма правильно, но увы - в таком виде она уже не поедет, не зажужжит и не замигает весёлыми огонёчками.
Ну вот к примеру слышал реальный случай с хирургом - начал как восходящая звезда, все прочили и ожидали... Отец - известный профессор так же возлагал... Думал что работа рядовым хирургом - лишь ступень - а там диссертации, слава, лестница на вершину. Но вот когда наступил этот самый момент - оказалось что оставлять отделение не на кого - так как коллеги - мясники, а на очереди - "сложный" - ну которого точно зарежут... потом другой сложный,... потом ещё - запись на три месяца вперёд - причём обязательно к нему... и наконец ясное понимание что не сможет оставить пока нормальный на смену не появится.... Ну вобщем так и остался.

И много таких случаев - и поэтому мне думается - что разобрать по аспектам - это правильно, но и видеть с другой стороны, что порой мотивации личные и сугубо земные - всего лишь база и почва для вскрытия иных мотиваций - побуждений.
Если только что родившийся ребёнок - испытывает потребность только в еде, ласке и заботе - это ведь не значит что не сможет когда-нибудь совершить жертвенный подвиг во-имя....

vihr 23.05.2010 17:46

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 313935)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 313929)
Перефразирую: Общее благо возможно только тогда, когда каждый будет заниматься своим собственным внутренним развитием.

Надо поискать, помнится в Учении где-то сказано, что индивидуальный путь своего внутреннего развития это путь йогов (не агни), и это не Путь, указанный в Учении. Заботясь о своем духовном развитии, тем не менее все духовные устремления должны быть направлены не во внутрь себя, а вне.

Агни Йог должен быть монахом в жизни, а не в монастыре.Но без внутренней работы, без воспитания в себе альтруизма,радости, любви(поясняю- любви, как чувства единения с окружающими,когда вы не можете причинить боль другому,потому что эту боль вы почувствуете сами(физически),а не только угрызения совести), Вы не сможете реализовать свои устремления во вне.

Иваэмон 23.05.2010 18:02

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
В сущности, спор здесь опять же ни к чему ни приведет - имеет смысл просто обратиться к Первоисточникам. Вспомним, что писала Е.И. своим сотрудникам, и что она полагала главным критерием приближения к учению. Она писала: прошло семь лет. Оцените свой прогресс на пути к Учителю - изжили ли вы у себя хотя бы одну привычку?
То есть - она считала внутреннее изменение себя определяющим и главным. По сути, все Учение Агни Йоги говорит об этом.
Я уже не говорю о записях Граней Агни Йоги, представляющих энциклопедию духовного развития человека и говорящих исключительно об этом..
Специально не цитирую - предлагаю каждому в поисковике по Учению набрать слово "привычка" или "привычку".

Владимир Чернявский 27.05.2010 23:32

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 314551)
В сущности, спор здесь опять же ни к чему ни приведет - имеет смысл просто обратиться к Первоисточникам. Вспомним, что писала Е.И. своим сотрудникам, и что она полагала главным критерием приближения к учению. Она писала: прошло семь лет. Оцените свой прогресс на пути к Учителю - изжили ли вы у себя хотя бы одну привычку?...

По-моему в теме никто не ставил это под сомнение. Вопрос был о мотивах в - том числе искоренения привычек.

Альдебаран 28.05.2010 13:35

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 315185)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 314551)
В сущности, спор здесь опять же ни к чему ни приведет - имеет смысл просто обратиться к Первоисточникам. Вспомним, что писала Е.И. своим сотрудникам, и что она полагала главным критерием приближения к учению. Она писала: прошло семь лет. Оцените свой прогресс на пути к Учителю - изжили ли вы у себя хотя бы одну привычку?...

По-моему в теме никто не ставил это под сомнение. Вопрос был о мотивах в - том числе искоренения привычек.

Мотивы бросить ту или иную скверную привычку конечно могут быть разные. Но так или иначе они все равно положительны. К примеру, один мой знакомый в 1998 году имел свою фирму. Кто помнит, тогда грянул сильнейший кризис. Фирма у него практически обанкротилась. Он стал терять веру в себя и свои силы и для того, чтобы доказать себе, что он на что-то способен он бросил курить. Кризис он пережил и фирма не разорилась. Я же в свое время бросал курить, исходя из слов Учителя, что курения в общине быть не должно. Ну вот, хоть у нас и разные мотивы, но суть одна. ИМХО, но мне кажется, что отрицательным быть мотив бросить темную привычку не может.
А Елена Ивановна правильно Говорила - прошло семь лет, покажите, от чего отказались ради Учения. Если ничего не было, то что толку в этих семи летах? Мой знакомый достиг большего и без Учения.

Альдебаран 28.05.2010 13:52

Ответ: Внутреннее развитие и Общее Благо
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 314119)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 314043)
если кто-то совершает храбрый поступок лишенный смысла и опасный по своей сути, то это конечно большая беспечность.

много раз указывалось в Живой Этике, что биться и погибнуть не честь воину. А ведь это со стороны похоже на корысть, ну дескать пожалели свои жизни. Но опытный воин, отступит, отдаст что-то, но накопит силы и победит потом. В этом ум. А жертвовать просто для показухи, о чем и написано выше, есть только эгоистичная демонстрация своего мнимого бесстрашия. Какова цель такой жертвы? Никакой. Только корыстное желание прославиться своим геройством посмертно.

Битва в Агни Йоге рассматривается трех в трех основных вариантах: битва с хаосом, битва с темными, битва с ветхим человеком в себе. Необходимость победы поэтому стоит рассматривать только в этих видах сражений. Если брать их, то да, здесь гибель равносильна поражению, поэтому биться и погибнуть здесь, как Вы правильно заметили, не честь воину.
Но автор Вашей статьи приводит совершенно другой пример. Поэтому я и сказал, что пример этот не удачен. Когда рота нашего спецназа вызвала огонь на себя и остановила тысячу чеченский боевиков, то здесь гибель полна такой чести, что пацаны эти могли сразу в чертоги Владык отравиться в Тонком Мире. На эту тему есть хорошая статья у Николая Константиновича. Вот это хороший пример:

Цитата:


«ОГОНЬ — НА МЕНЯ!»

Из Москвы много раз передавали этот героический приказ: «Огонь — на меня!» Высота самопожертвования грозно звучит в слове, самообрекающем на верную гибель. Воин собою, своею жизнью велит направить орудия на него, ибо около — много врагов. Памятник должен быть на месте такого героизма. Молодое поколение должно запомнить, как славно отдавали жизнь за Родину русские воины. В полном сознании, имея возможность отступить, герой предпочитал гибель за Родину. Другой телом своим закрывал дуло пулемёта, чтобы спасти своих товарищей.

Велик синодик русского геройства. Вот воинство наше отметает врага от Киева, спасает матерь городов русских. Уж наверно враги укрепились в Киеве всеми своими средствами. Слишком важен для них был Киев-град великий. И вот через быстрины Днепра плывёт грозное воинство, окружает неприступную крепость и грудью своею освобождает град, где слагалось столько славных преданий.

Для врага такой удар сокрушителен не только стратегически, но и морально. Зарился враг на Москву, на Ленинград, на Сталинград, думая поразить русское сердце, расшатать устои народа. Но — «огонь — на меня!» — грудью отстояли богатыри священную свою землю.

Сейчас по бездорожью, по осенней распутице воинство гонит врага на диво всему миру. Пожимают иноземцы плечами, шепчут: «невероятно». Но что может быть невероятного для великого народа, сплотившегося во спасение Родины?! Наполеоновщина кажется малой сравнительно с размахом нынешних событий. И теперь шли не одни немцы. Вели они за собою всякие народы. Тарле вспоминает слова Наполеона об итальянцах: «С таким народом великих дел не сделаешь». Но ведь шли и хорошие вояки — венгры, финны и всякие «волонтёры» на чужое добро.

Немецкая армия шла непобедимо, пока не толкнулась о русские твердыни. И разве сокращение фронта сейчас происходит? Происходит поражение под ударами русских войск, под водительством генералов достойных. Нигде не зацепиться «непобедимому» врагу. Даже естественные преграды не спасают его. В днепровских стремнинах тонут враги. Бросают оружие и бегут, бегут!

Русский воин зычно на весь мир кликнул: «Огонь — на меня!» Принял герой все стрелы в свой щит, в своё сердце! И спас Родину. Какая славная былина: «Огонь — на меня!»

20 октября 1943 г

Владимир Чернявский 28.05.2010 22:14

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 315308)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 315185)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 314551)
В сущности, спор здесь опять же ни к чему ни приведет - имеет смысл просто обратиться к Первоисточникам. Вспомним, что писала Е.И. своим сотрудникам, и что она полагала главным критерием приближения к учению. Она писала: прошло семь лет. Оцените свой прогресс на пути к Учителю - изжили ли вы у себя хотя бы одну привычку?...

По-моему в теме никто не ставил это под сомнение. Вопрос был о мотивах в - том числе искоренения привычек.

Мотивы бросить ту или иную скверную привычку конечно могут быть разные. Но так или иначе они все равно положительны...

К сожалению - это не так. К примеру, довольно частый случай, когда мотивом избавления от привычек является тщеславие, желание возвыситься над другими, амбиции, самомнение и т.д.
В результате, человек как бы совершенствуется, а в результате - еще более погрязает и запутывается.

Иваэмон 28.05.2010 22:23

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 315372)
К сожалению - это не так. К примеру, довольно частый случай, когда мотивом избавления от привычек является тщеславие, желание возвыситься над другими, амбиции, самомнение и т.д.

Зато, в плюс к избавлению от вредной привычки, он развивает волю. А усиление воли есть несомненное благо.
То же самое, например, когда на Востоке говорят, что тамасический человек - ленивый, тупой - должен пройти ступень раджаса - усилить личность, желания, связанные с эго, научиться действовать, выработать все качества, связанные с достижением успехов в материальном мире, развить волю - и все это даже при неверных, эгоистических мотивах будет для него полезно, так как развившиеся качества, энергичность и воля дадут ему возможность потом приблизиться к саттве (при этом, конечно, палку не надо перегибать). Короче, Обломов должет стать Штольцем, чтобы потом подняться до Алеши Карамазова.

Пандора 29.05.2010 00:14

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 315374)
на Востоке говорят, что тамасический человек - ленивый, тупой - должен пройти ступень раджаса - усилить личность, желания, связанные с эго, научиться действовать, выработать все качества, связанные с достижением успехов в материальном мире, развить волю - и все это даже при неверных, эгоистических мотивах будет для него полезно, так как развившиеся качества, энергичность и воля дадут ему возможность потом приблизиться к саттве

Может быть для восточных людей это и так, но имея опыт сравнения , я бы теперь предпочла сразу избавляться от вредных привычек в направлении Света, потому что из амбиций привычка вроде бы легко искоренилась, а потом, вдруг оказалось, что эта же самая привычка по своей волюшке и в русле Света далеко не искоренена. И чтобы отказаться от застарелой привычки силы воли нужно раз в пять больше.

Иваэмон 29.05.2010 08:49

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 315384)
Может быть для восточных людей это и так

А разве мы - не восточные люди? Имхо, русский человек по натуре и менталитету гораздо более восточник, чем западник.
А насчет скорейшего избавления от привычек - так я же об этом и говорю.
Цитата:

И чтобы отказаться от застарелой привычки силы воли нужно раз в пять больше.
Именно.

Пандора 29.05.2010 10:08

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 315398)
Имхо, русский человек по натуре и менталитету гораздо более восточник, чем западник.

Здается мне, что русский человек по менталитету больше звездный, чем все остальное. Просто у него попытались отобрать его любимое Небо, вот он и стал искать забвения в спиртном.

Восток 02.06.2010 02:30

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 315374)
и все это даже при неверных, эгоистических мотивах будет для него полезно, так как развившиеся качества, энергичность и воля дадут ему возможность потом приблизиться к саттве (при этом, конечно, палку не надо перегибать). Короче, Обломов должет стать Штольцем, чтобы потом подняться до Алеши Карамазова.

Мне кажется тут важны детали.
Или по иному - анализ кармы - то есть картины прошлых накоплений. Мне почему-то именно как восточному человеку эта идея не совсем нравится - то есть я согласен насчёт раджаса, но с другой стороны - вырастивший в себе тигра - никуда от него не денется. И вся наработанная воля тигра - будет направлена именно на охоту а не на вегетарианство. То есть предполагаю, что воля так же обусловлена инерцией мотиваций. Или нет?

Иваэмон 02.06.2010 02:35

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 315954)
И вся наработанная воля тигра - будет направлена именно на охоту а не на вегетарианство. То есть предполагаю, что воля так же обусловлена инерцией мотиваций. Или нет?

Вспомните о тепленьких, то есть не имеющих огня воли. Извергнуты будут. Горячие и холодные (с выраженной волей, но с разной направленностью, энергично принимающие и энергично отвергающие) - будут сохранены. То же самое о разбойниках кающихся сказано - человек может понять свои ошибки и поменять вектор приложения огней на 180 градусов.
Вообще этот вопрос подробно разъясняется в "Гранях А.Й."

Восток 03.06.2010 01:28

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 315955)
То же самое о разбойниках кающихся сказано - человек может понять свои ошибки и поменять вектор приложения огней на 180 градусов.

Конечно может, но чаще то всего - инерция(даже мотиваций) определит по своему - именно кармично, то есть так как он её направил. То есть всё определяет карма - даже это вот самое изменение на 180 гр предопределено наработками. Вектора сами по себе не меняются - а откуда человек возьмёт препосылки и силы к повороту кардинальному?
ЗЫ Поэтому мне думается что холоден и горяч - это немного о другом.

Иваэмон 03.06.2010 02:10

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 316056)
Вектора сами по себе не меняются - а откуда человек возьмёт препосылки и силы к повороту кардинальному?

Сами по себе - нет. Но ведь человек проходит из воплощения в воплощения школу жизни. Проходят все без исключения, и подавляющее большинство человечества проходят ее именно через усиление эго и всех желаний самости. Для этого подавляющего большинства этот путь через рост эго - единственный, ведущий к Свету, и другого для них нет.

Тянется такой человек к счастью, борется, закаляется, преодолевает кучу препятствий, и, казалось бы, всего достиг, схватил удачу за хвост - а счастья и покоя в глубине души и нет... так ведь? Вот урок, который каждый раджасический человек проходит из жизни в жизнь. И этот урок его чему-то да научает, и это что-то обязательно откладывается в глубине памяти, которая непреходяща, - откладывается до момента, когда он вдруг понимает, что шел по ложному пути. Вот тогда и происходят преображения человека, великие раскаяния и повороты. Урок выучен - с помощью той же кармы.
Вспомнм, кстати, из "Света на пути":
Цитата:

Честолюбие - наш враг и проклятие: великий соблазнитель того, кто поднимается над своими ближними. Это простейшая форма искания награды. Людей умных и сильных оно постоянно отвращает от достижения высшего. И все же оно- необходимый учитель. Плоды его превращаются в прах и пепел при самом вкушении. Подобно смерти и разъединению, честолюбие научает человека, что работать для себя, значит: работать для разочарования.
А насчет толкования "тепел-горяч" - вот вам пара цитат:
Цитата:

Обычность и слабость слаба и в выявлении своих отрицательных свойств. Но сказано, что извергнуты будут из уст Высшего те, кто ни холоден, ни горяч, а только тепел, то есть ничтожен в выявлении своих огней. Это космический сор, идущий в переработку.
Цитата:

слабость есть не что иное, как кристаллизовавшиеся энергии, отложенные в сущности человека его собственной волей. Эти энергии можно использовать во благо, изменив угол их приложения. Предположим, что создалась привычка видеть во всем только плохое, но видеть (ите) зорко и безошибочно. Эта же самая зоркость, направленная на то, чтобы усмотреть добро в человеке и тем усилить его и вызвать к действию, и будет измененным углом приложения энергий на 180 градусов. Энергия-разрушительница стала силой созидающей. Как бы ни был нехорош человек, энергии его всегда можно устремить по правильному направлению. Это и будет процессом трансмутации. Только тот, кто не холоден и не горяч, а только тепел, то есть не накопил в себе энергий, рвущихся к проявлению, не имеет в себе материала, то есть энергии, для трансмутации. Блудница и разбойник примерами служат того, что не имеет значения, холоден человек или горяч, если только энергии его яро обратились к Свету. И разбойник, и блудница, изменив угол приложения энергий, в них имеющихся, оказались ближе к Учителю Света, чем другие, довольные и сладенькие хорошестью своею.
(Г.А.Й.)

Tef 05.06.2010 00:05

Акела промахнулся
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 315954)
....но с другой стороны - вырастивший в себе тигра - никуда от него не денется. И вся наработанная воля тигра - будет направлена именно на охоту а не на вегетарианство.
....

Охота и холостой может быть . Не раз и не два поди и сам был свидетелем, как "акелы" промахивались, выкинув громадный импульс и..мимо.

Я видела одного такого мОлодца , который до самого конца так и не мог поверить. что проиграл. Северянин- финн даже спорить не стал с ним)), при беседе "посторонился" и крутой раскрутой бизнесмен так и остался при своих интересах.

Вечером ещё кричал и хвастался, что все у же тип топ , дело сделано , но..... следующий день показал полнейший провал. Молчание то оказывается далеко не всегда знак согласия:). Не надо принимать сдержанность за молчаливое согласие . Такая вот самоуверенность .
И уехал этот " тигра " таким убитым, как будто ей богу миллион потерял. А и дел то всего ничего, С ним просто НЕ ЗАХОТЕЛИ ИМЕТЬ ДЕЛО люди, которых он считал глупее и ниже себя . И остался таки при своем мнении, что де "лесорубы" удачу свою потеряли.:). Выводы не сделал и в Питере ещё накуролесил.

Восток 05.06.2010 00:47

Ответ: Акела промахнулся
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 316400)
Вечером ещё кричал и хвастался, что все у же тип топ , дело сделано , но..... следующий день показал полнейший провал. Молчание то оказывается далеко не всегда знак согласия. Не надо принимать сдержанность за молчаливое согласие . Такая вот самоуверенность .

Ну, раз кричал, значит эт ещё не тигр. Опытные - перед охотой молчат...:D:D:D

Dar 05.06.2010 03:06

Ответ: Акела промахнулся
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 316432)
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 316400)
Вечером ещё кричал и хвастался, что все у же тип топ , дело сделано , но..... следующий день показал полнейший провал. Молчание то оказывается далеко не всегда знак согласия. Не надо принимать сдержанность за молчаливое согласие . Такая вот самоуверенность .

Ну, раз кричал, значит эт ещё не тигр. Опытные - перед охотой молчат...:D:D:D

Есть еще поговорка.. "орел воробью не показывает когти"..
если показал, значит или орел не орел, или воробей не воробей.. :cool:

Владимир Чернявский 05.06.2010 10:13

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 315374)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 315372)
К сожалению - это не так. К примеру, довольно частый случай, когда мотивом избавления от привычек является тщеславие, желание возвыситься над другими, амбиции, самомнение и т.д.

Зато, в плюс к избавлению от вредной привычки, он развивает волю. А усиление воли есть несомненное благо...

Сильная воля при низких мотивах - это прямой путь к черной магии.

Владимир Чернявский 05.06.2010 10:17

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 316058)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 316056)
Вектора сами по себе не меняются - а откуда человек возьмёт препосылки и силы к повороту кардинальному?

Сами по себе - нет. Но ведь человек проходит из воплощения в воплощения школу жизни. Проходят все без исключения, и подавляющее большинство человечества проходят ее именно через усиление эго и всех желаний самости. Для этого подавляющего большинства этот путь через рост эго - единственный, ведущий к Свету, и другого для них нет...

Очень странное утверждение, учитывая, что большинство духовных путей в первую очередь направлены на преодоление эго.

Tef 05.06.2010 10:28

Ответ: Акела промахнулся
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 316455)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 316432)
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 316400)
Вечером ещё кричал и хвастался, что все у же тип топ , дело сделано , но..... следующий день показал полнейший провал. Молчание то оказывается далеко не всегда знак согласия. Не надо принимать сдержанность за молчаливое согласие . Такая вот самоуверенность .

Ну, раз кричал, значит эт ещё не тигр. Опытные - перед охотой молчат...:D:D:D

Есть еще поговорка.. "орел воробью не показывает когти"..
если показал, значит или орел не орел, или воробей не воробей.. :cool:

Он же кричал в смысле громко радовался , что уже все дело сделано. А во время беседы не кричал, а наезжал мощно энергетически.

Восток 05.06.2010 11:04

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 316477)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 316058)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 316056)
Вектора сами по себе не меняются - а откуда человек возьмёт препосылки и силы к повороту кардинальному?

Сами по себе - нет. Но ведь человек проходит из воплощения в воплощения школу жизни. Проходят все без исключения, и подавляющее большинство человечества проходят ее именно через усиление эго и всех желаний самости. Для этого подавляющего большинства этот путь через рост эго - единственный, ведущий к Свету, и другого для них нет...

Очень странное утверждение, учитывая, что большинство духовных путей в первую очередь направлены на преодоление эго.

Я с одной стороны понимаю о чём Иваемон говорит и пытаюсь подробно и детально рассмотреть - что же на самом деле происходит.
Например у отца был знакомый "авторитет", которого папа и лечил и однажды вроде бы вытащил из очень неприятной ситуации связанной с родом его деятельности. Так вот очень удивительным образом, после нескольких отсидок где прошла большая часть его жизни - человек резко изменил свои вектора. Уверовал, завязал, построил здоровенный дом, часть которого отдал под собрания... и даже после этого сумел сохранить уважение своих бывших подельников и друзей. Как бы стал для них этаким наставником - увещевал, говорил о необходимости честной жизни, труда, веры.
И вот я пытаюсь разобраться - исправился ли тигр? И прихожу к мнению, что тигр как раз тут не играет роли, скорее позитивная роль тигра в том, что ведя человека тяжёлым путём разочарований, ошибок, бед - он разрушаясь - заставлял вскрываться из-нутри настоящего человека. Не тигр привёл, а некая цельность которая итак в человеке была, некое внутреннее направление которое сначало молчало, но затем стало выявляться. Не тигриное, а человеческое...

Иваэмон 05.06.2010 12:36

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 316477)
Очень странное утверждение, учитывая, что большинство духовных путей в первую очередь направлены на преодоление эго.

Совсем не странное, наоборот, этот взгляд принадлежит к азам теософского понимания эволюции. К духовным путям приходят немногие, и именно те, у которых есть что преодолевать, и которые поняли необходимость этого преодоления. Основная масса человечества идет широким путем, и об этом, кстати, очень много сказано в многочисленных источниках, когда говорится об эволюции человечества.
Еще из "Света на пути"
Цитата:

Ищи в сердце своем источник зла и вырви его. Он живет и приносит плоды в сердце преданного ученика так же, как и в сердце, полном желаний. Только сильный может убить его. Слабый должен дождаться, пока он созреет, даст плод и умрет сам.
Насколько я понимаю, это сказано о самости.

Владимир Чернявский 06.06.2010 19:13

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 316499)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 316477)
Очень странное утверждение, учитывая, что большинство духовных путей в первую очередь направлены на преодоление эго.

Совсем не странное, наоборот, этот взгляд принадлежит к азам теософского понимания эволюции. ... Основная масса человечества идет широким путем, и об этом, кстати, очень много сказано в многочисленных источниках, когда говорится об эволюции человечества.

Т.е., что-то вроде "не согрешишь - не покаешься"? Вы уверены, что в теософском понимании эволюции заложено, что развитие эгоизма и самости есть путь эволюции основной массы человечества?

Иваэмон 06.06.2010 19:43

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 316629)
Вы уверены, что в теософском понимании эволюции заложено, что развитие эгоизма и самости есть путь эволюции основной массы человечества?

Я так понимаю, что - не основной массы, а всех. Собственно, это и есть следствие погружения в материю каждый цикл развития - материальная затемненность, разъединенность и, как следствие, развитие эго, или личности, - следствие, необходимое для эволюции. Разве нет?

Dar 07.06.2010 00:50

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 316477)
Очень странное утверждение, учитывая, что большинство духовных путей в первую очередь направлены на преодоление эго.

ну может "преодоление эго" не цель, одна из ступеней? промежуточная цель.. одна из целей.. ну скажем на пути к совершенству..

Владимир Чернявский 07.06.2010 02:19

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 316632)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 316629)
Вы уверены, что в теософском понимании эволюции заложено, что развитие эгоизма и самости есть путь эволюции основной массы человечества?

Я так понимаю, что - не основной массы, а всех. Собственно, это и есть следствие погружения в материю каждый цикл развития - материальная затемненность, разъединенность и, как следствие, развитие эго, или личности, - следствие, необходимое для эволюции. Разве нет?

Давайте вспомним, согласно теософским источникам - в какой фазе находится сейчас наш планетарный глобус и эволюция человечества?

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 316657)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 316477)
Очень странное утверждение, учитывая, что большинство духовных путей в первую очередь направлены на преодоление эго.

ну может "преодоление эго" не цель, одна из ступеней? промежуточная цель.. одна из целей.. ну скажем на пути к совершенству..

Исходя из этих рассуждений, следует ли радоваться, когда ближний становится закоренелым эгоистом, подразумевая, что он таким образом проходит свою промежуточную ступень пути к совершенству? Либо же, напротив, стоит пытаться помочь ему в пути преодоления эго?

Иваэмон 07.06.2010 03:13

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 316665)
Давайте вспомним, согласно теософским источникам - в какой фазе находится сейчас наш планетарный глобус и эволюция человечества?

Владимир, я размышлял над этим. Естественно, многое выполнено. Физическое тело сформировано, астральное у многих сформировано. Огромное большинство эгоисты, то есть прежде всего думают о себе. Преодоление самости стало насущной задачей. Но факт остается фактом - еще много неразвитых, безвольных, ленивых, тупых, ничем не увлеченных и неинтересующихся. Для них любое увлечение - например, своим бизнесом - будет означать только одно: воспрять от одури и начать жить. Похоже, именно о них писал свой пассаж в Карма-Йоге Вивекананда.

Иногда думаешь, что многочисленные потрясения и неурядицы в разных частях Земли имеют цель расшевелить людей, удобно устроившихся в своем мирке, довольных, беспечных, успокоившихся - и заставить их крутиться. Видно, далеко не все (и, главное, не всеми) еще взято от земли.

Dar 07.06.2010 04:13

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 316665)
Исходя из этих рассуждений, следует ли радоваться, когда ближний становится закоренелым эгоистом

Какая связь между "преодолением" и "становиться"?..
Почему если человек преодолевает свой эгоизм, нужно делать вывод что нужно стать эгоистом?
Или я что-то не так понял?

Пандора 07.06.2010 11:16

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 316667)
Иногда думаешь, что многочисленные потрясения и неурядицы в разных частях Земли имеют цель расшевелить людей, удобно устроившихся в своем мирке, довольных, беспечных, успокоившихся - и заставить их крутиться.

Я не знаю как много людей удобно устроились в своем мирке, но каждый день просматривая новости , вижу сколько всевозможных сотрясений и потрясений на планете происходит.
И так же замечаю сильные деструктивные ментальные воздействия.
"Заставить крутиться" .
Меня стало раздражать то, что часто хотят именно заставить крутиться других людей.
Эволюция - это дело добровольное.
С моей точки зрения нужно научиться стать несущим Свет в своей ауре, тогда человек становится мощнейшим магнитом для вибраций Благодати и люди вовлекаются в вихрь его устремления. Это намного труднее, чем хотеть всяких потрясений для других.
Любые виды потрясений обычно приводят к разрушению экономики, а нам реально нужно восстанавливать и создавать заново, на новых принципах.
=======================================
Так темных надо учить, заливая их злобу светом.

Иваэмон 07.06.2010 11:21

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 316697)
Меня стало раздражать то, что часто хотят именно заставить крутиться других людей.

Ну почему обязательно других? В частности, писал и о себе. Мну тоже часто нужен пинок под зад...

Пандора 07.06.2010 11:26

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 316698)
Мну тоже часто нужен пинок под зад..

Да не пинок под зад, а полчаса в день размышлений о лучшем во всем происходящем и размышлений о будущем и о Беспредельности.
Тогда пинков не требуется, потому что получается полет.
"Величественные мысли" захотели физически отдохнуть, стали пытаться думать величественные мысли , и устали еще больше:-)

Dar 07.06.2010 12:43

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 316700)
а полчаса в день размышлений о лучшем во всем происходящем и размышлений о будущем и о Беспредельности.

а кто об этом не думает? о лучшем будущем..
Для бизнесмена это денег побольше.. для ребенка это стать взрослым и иметь возможность купить себе тонну мороженного.. для кого просто найти ночлег..

Альдебаран 07.06.2010 13:16

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 316700)
"Величественные мысли" захотели физически отдохнуть, стали пытаться думать величественные мысли , и устали еще больше:-)

Значит мысли были не так чисты и светлы. Мысли светлые, полет мечты яро нагнетает психическую энергию, дает прилив бодрости и новых сил.
Хотя если усталость сильная, может и не получиться, тогда конечно обычное интеллектуальное действие может утомить еще сильнее.
Нужно именно мыслить не интеллектуально, а возвешенно-сердечно. Но енто не так просто, как кажется. :)
Лучше подумать о чем-то любимом, родном, по-настоящему близком. И уже через это стремиться в высь мечты. Если же думать о величии потому что так надо, то без участия сердца все попосту будет.
Может кому-то милее будет: "От чего так в России березы шумят...." а там и мечта разойдется. :)

Альдебаран 07.06.2010 13:28

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 316698)
Ну почему обязательно других? В частности, писал и о себе. Мну тоже часто нужен пинок под зад...

Не, сам себя не пнешь, никто не пнет. Самое печальное, могут годы пройти зря. Все сидишь, ждешь, что ща судьба тебя поставит в условия, когда ты полетишь. А она, подлая, не ставит. А все почему, потому что сопротивление среды по закону физики, ее противодействие вызывается лишь личным устремлением. Т.е. не устремишься сам, жизнь условий для развития не предоставит сама. Будешь лежать и подгнивать в своем болотце. Так что пинайте себя братцы почаще. :)

Лень ужасна и может граничить с преступлением 2.2.11.1

Альдебаран 07.06.2010 13:36

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 316629)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 316499)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 316477)
Очень странное утверждение, учитывая, что большинство духовных путей в первую очередь направлены на преодоление эго.

Совсем не странное, наоборот, этот взгляд принадлежит к азам теософского понимания эволюции. ... Основная масса человечества идет широким путем, и об этом, кстати, очень много сказано в многочисленных источниках, когда говорится об эволюции человечества.

Т.е., что-то вроде "не согрешишь - не покаешься"? Вы уверены, что в теософском понимании эволюции заложено, что развитие эгоизма и самости есть путь эволюции основной массы человечества?

Видимо имелись в виду слова Блаватской, что на каком-то этапе эгоизм, т.е. полное обособление был необходим для эволюции, точнее для развития интеллекта. Похоже, что на заре нашей расы. Теперь же тот же самый эгоизм является главнейшим препятствием для продолжения эволюции. Ничего удивительного, Владимир. Вот возьмем, скажем, астрал. Сначала мы его формировали, будучи животными, потом по-человечески оформляли, будучи атлантами, потом по-хомосапиенски эгоистически-астрально друг от друга обособлялись, а сейчас должны полностью подчинить. ЭВОЛЮЦИЯ. :)

Dar 07.06.2010 14:41

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 316715)
Так что пинайте себя братцы почаще.

зачем идти таким искусственным путем если препятствий вокруг и так хватает?..
Любой препятствие и есть "пинок"..

aurora 07.06.2010 16:26

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 316731)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 316715)
Так что пинайте себя братцы почаще.

зачем идти таким искусственным путем если препятствий вокруг и так хватает?..
Любой препятствие и есть "пинок"..

"Пинок" есть также и высвобождение энергии кармы на физическом плане. С какого плана эта энергия спускается, можно догадаться по "задействию" тел. Это происходит как в масштабе отдельной личности, так и народа и человечества в целом. Но в этом акте надо усматривать не только "многие печали", но и повод для радости, как ни кощунственно это звучит. Нечто новое ждёт впереди при раскладке подобных событий -"пинков" Так что, самое время возрадоваться.:)

Пандора 07.06.2010 23:12

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 316712)
Но енто не так просто, как кажется.

Так именно это и имела в виду.
Что без первой, второй, третьей попытки, сразу хоть немного величественное и не получится.
Или от одного созвучия сразу так крепко засыпается, что проснувшись спохватывашься:"А мысли то где?"

Пандора 07.06.2010 23:17

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 316748)
Нечто новое ждёт впереди при раскладке подобных событий -"пинков" Так что, самое время возрадоваться

У меня слово "пинок" и слово "сюрприз" довольно долго ассоциировалось с чем-то очень неприятным.
А потом попалась фраза :"Почему Вы считаете, что сюрприз, это обязательно будет что-то неприятное? Может быть как раз наоборот?"
Пожилые люди иногда говорят, что неожиданная и сильная радость по силе потрясения равна горю.

Так и сюрпризы, прияный может потрясти ауру не меньше неприятного.
Просто мы привыкли ждать только гадостей.

Dar 08.06.2010 01:15

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 316748)
"Пинок" есть также и высвобождение энергии кармы на физическом плане.

ну допустим фашисты заставляли пленных("давали пинок") под дулом пистолета стрелять в своих..
какая энергия кармы при это высвобождалась?

adonis 08.06.2010 10:58

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 316827)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 316748)
"Пинок" есть также и высвобождение энергии кармы на физическом плане.

ну допустим фашисты заставляли пленных("давали пинок") под дулом пистолета стрелять в своих..
какая энергия кармы при это высвобождалась?

Заставлять то заставляли, но не все стреляли. Вот это и есть Выбор. Вот в таких моментах Карма и закрывалась или включалась. Пинок сам по себе ничего не значит, имеет значение только реакция на этот пинок. Правильная реакция исключает подобный пинок в дальнейшем, неправильная приведёт к повторению и усилению подобной ситуации. Это всегда урок. Нужно уметь благодарить за уроки, в какой бы форме они не преподавались.

Арьяна 08.06.2010 12:05

Ответ: Внутреннее развитие и Общее Благо
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 314098)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 314000)
Цитата:

Сообщение от SVV (Сообщение 313928)
Возможно ли общее благо, если каждый будет заниматься только собственным внутренним развитием?

начинать нужно с себя)) Зачем переделывать других, когда можно переделать себя. И будет двойная польза.

Речь идет о мотивации. Нельзя совершенствовать себя ради себя же, своего собственного спасения. Совершенствование должно быть ради других.
В тоже время развитое сострадание не может быть "закупорено", оно всегда будет выливаться в действенную помощь другим людям.

[-( Нет,не ради других,а ради НАС - "Все - ЕДИНОЕ Число - из Не - Числа"

aurora 08.06.2010 22:02

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 316814)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 316748)
Нечто новое ждёт впереди при раскладке подобных событий -"пинков" Так что, самое время возрадоваться

У меня слово "пинок" и слово "сюрприз" довольно долго ассоциировалось с чем-то очень неприятным.
.....
Пожилые люди иногда говорят, что неожиданная и сильная радость по силе потрясения равна горю.

....

"Пожилые люди", надо полагать , не ошибаются ещё в одном аспекте определения понятия "сюрприз", как "неожиданность". Именно так это слово и переводится . Приятная или неприятная неожиданность , зависит от степени воздействия её на сознание, силы удара, а также от того, какая окраска этого "удара" - гармонизирующая, или не очень , сознание человека.
Цитата:

Так и сюрпризы, принятый может потрясти ауру не меньше неприятного.
Просто мы привыкли ждать только гадостей.
__________________
Мне кажется, что потрясает только принятый. Как может потрясти нечто не принятое? Например, не принятое вовремя лекарство, действует?
Ещё один аспект. Чаще, что ожидаем, - то и получаем. По вере даётся. Так что лучше вовремя избавляться от "ассоциаций", практичнее будет.:)

aurora 08.06.2010 22:12

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 316827)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 316748)
"Пинок" есть также и высвобождение энергии кармы на физическом плане.

ну допустим фашисты заставляли пленных("давали пинок") под дулом пистолета стрелять в своих..
какая энергия кармы при это высвобождалась?

Я думаю, что с противоположным знаком - энергия, которая однажды, неправильно квалифицированная (энергия пространства), была употреблена для убийства своих соплеменников. Не знаю уж с какой целью, может быть из-за дележа добычи, в далёком прошлом. Вы у Кармы спросите:)
Это касается "двух конфликтующих сторон". Карма всегда сводит в таких случаях. Впрочем как и во всех остальных.

aurora 08.06.2010 22:22

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 316856)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 316827)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 316748)
"Пинок" есть также и высвобождение энергии кармы на физическом плане.

ну допустим фашисты заставляли пленных("давали пинок") под дулом пистолета стрелять в своих..
какая энергия кармы при это высвобождалась?

Заставлять то заставляли, но не все стреляли. Вот это и есть Выбор. Вот в таких моментах Карма и закрывалась или включалась. Пинок сам по себе ничего не значит, имеет значение только реакция на этот пинок. Правильная реакция исключает подобный пинок в дальнейшем, неправильная приведёт к повторению и усилению подобной ситуации. Это всегда урок. Нужно уметь благодарить за уроки, в какой бы форме они не преподавались.

Пинок - это всегда момент выбора между двух зол., меньшим и большим. Не знаем за что платим, и как расплачиваться придётся в будущем. Есть положительная и отрицательная карма. И та и другая задерживает в Сансаре надолго.
Милосердие - беспройгрышно. И Любовь.

Dar 08.06.2010 22:38

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 316989)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 316827)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 316748)
"Пинок" есть также и высвобождение энергии кармы на физическом плане.

ну допустим фашисты заставляли пленных("давали пинок") под дулом пистолета стрелять в своих..
какая энергия кармы при это высвобождалась?

Я думаю, что с противоположным знаком..

но высвобождалась?
а обратный процесс какой и в каких случаях?

aurora 08.06.2010 23:08

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 316998)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 316989)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 316827)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 316748)
"Пинок" есть также и высвобождение энергии кармы на физическом плане.

ну допустим фашисты заставляли пленных("давали пинок") под дулом пистолета стрелять в своих..
какая энергия кармы при это высвобождалась?

Я думаю, что с противоположным знаком..

но высвобождалась?
а обратный процесс какой и в каких случаях?

Что Вы подразумеваете " под обратным процессом"? Когда следовал выстрел в висок тому, кто отказался, если я правильно Вас поняла.
Энергия кармы тоже высвобождалась. Смерть -это всегда потрясение. В данном случае, не менее сильное, чем убийство по принуждению. Но вот здесь возможны варианты для дальнейших сценариев, в следующих жизнях для таких отказавшихся. Из-за любви к ближнему произошёл этот отказ, не показной, но действительной, когда налицо реализация установки - "я -это ты, ты это - я". Или "не делай другому того, что... ", ну и так далее. Или - простая ментальная установка - не хорошо лишать жизни другого человека, и последующее саможаление, если хватит времени, конечно. Для кармы важен мотив, а потом уже само действие. Каков мотив - таков сценарий последующих шагов по освобождению в этой или другой жизни.

Владимир Чернявский 08.06.2010 23:20

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 316717)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 316629)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 316499)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 316477)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон
Для этого подавляющего большинства этот путь через рост эго - единственный, ведущий к Свету, и другого для них нет...

Очень странное утверждение, учитывая, что большинство духовных путей в первую очередь направлены на преодоление эго.

Совсем не странное, наоборот, этот взгляд принадлежит к азам теософского понимания эволюции. ... Основная масса человечества идет широким путем, и об этом, кстати, очень много сказано в многочисленных источниках, когда говорится об эволюции человечества.

Т.е., что-то вроде "не согрешишь - не покаешься"? Вы уверены, что в теософском понимании эволюции заложено, что развитие эгоизма и самости есть путь эволюции основной массы человечества?

Видимо имелись в виду слова Блаватской, что на каком-то этапе эгоизм, т.е. полное обособление был необходим для эволюции, точнее для развития интеллекта. Похоже, что на заре нашей расы. Теперь же тот же самый эгоизм является главнейшим препятствием для продолжения эволюции...

Совершенно верно. И вот, если начать говорить, что сегодня людям необходим эгоизм для их эволюции и, что в этом состоит теософская доктрина, то это будет прямая профанация этот самой доктрины.

Dar 08.06.2010 23:31

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 317003)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 316998)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 316989)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 316827)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 316748)
"Пинок" есть также и высвобождение энергии кармы на физическом плане.

ну допустим фашисты заставляли пленных("давали пинок") под дулом пистолета стрелять в своих..
какая энергия кармы при это высвобождалась?

Я думаю, что с противоположным знаком..

но высвобождалась?
а обратный процесс какой и в каких случаях?

Что Вы подразумеваете " под обратным процессом"? Когда следовал выстрел в висок тому, кто отказался, если я правильно Вас поняла.
Энергия кармы тоже высвобождалась. ..

так вот этот момент мне и непонятен..
Незнаю какой слово подобрать обратному "высвобождению" потому и спрашиваю..
Допустим часы работают под "высвобождением" энергии закрученной пружины.. но до этого пружину закручивают..

Раз в карме в какой-то момент энергия высвобождается
значит до этого она как-то "заковывалась" туда?.. "заходила", "запиралась"?.. что происходило?

aurora 09.06.2010 00:29

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 317013)
..
Допустим часы работают под "высвобождением" энергии закрученной пружины.. но до этого пружину закручивают..

Раз в карме в какой-то момент энергия высвобождается
значит до этого она как-то "заковывалась" туда?.. "заходила", "запиралась"?.. что происходило?

В ПМ есть одно интересное письмо Учителя, в котором обсуждалось состояние дел в современной физике. И о разнице подходов физика и оккультиста к определению, что есть сила. С точки зрения физика, говорил Он, не важно зачем тратит человек свою силу - идёт, чтобы спасти, или убить другого человека. Тогда как для оккультиста - это очень важно. Своими действиями, человек или нарушает изначальную гармонию энергий в космосе, или идёт в русле этой гармонии.
Нарушение гармонии - идти против и создавать карму. Неверно квалифицированная энергия Бога - это взятая в долг, и не отданная такой же чистой и незамутнённой - есть карма . То, к чему человек призван - быть передаточным звеном, , - не выполняется. Эта энергия не может быть возвращена в источник, она как бы изымается из резервуара энергий., и накапливается, наверное, подходящее слово здесь - "запирается" (ваше выражние). Закон воздаяний - возвращает всё "на круги своя". Действиями противоположными, энергией противоположного заряда. Что часто ассоциируется со страданиями. Очищение сопровождается страданиями, как известно.

Dar 09.06.2010 02:53

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 317023)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 317013)
..
Допустим часы работают под "высвобождением" энергии закрученной пружины.. но до этого пружину закручивают..

Раз в карме в какой-то момент энергия высвобождается
значит до этого она как-то "заковывалась" туда?.. "заходила", "запиралась"?.. что происходило?

В ПМ есть одно интересное письмо Учителя, в котором обсуждалось состояние дел в современной физике. И о разнице подходов физика и оккультиста к определению, что есть сила. С точки зрения физика, говорил Он, не важно зачем тратит человек свою силу - идёт, чтобы спасти, или убить другого человека. Тогда как для оккультиста - это очень важно. Своими действиями, человек или нарушает изначальную гармонию энергий в космосе, или идёт в русле этой гармонии.
Нарушение гармонии - идти против и создавать карму. Неверно квалифицированная энергия Бога - это взятая в долг, и не отданная такой же чистой и незамутнённой - есть карма . То, к чему человек призван - быть передаточным звеном, , - не выполняется. Эта энергия не может быть возвращена в источник, она как бы изымается из резервуара энергий., и накапливается, наверное, подходящее слово здесь - "запирается" (ваше выражние). Закон воздаяний - возвращает всё "на круги своя". Действиями противоположными, энергией противоположного заряда. Что часто ассоциируется со страданиями. Очищение сопровождается страданиями, как известно.

мм.. что-то очень сложно..(хотя в этом что-то есть)

в моем понимании карма это причина и следствие.
Плохой поступок -плохое следствие
Хороший поступок - хорошее следствие..
"в истинном значении карма есть труд"

Именно поэтому карма не только цепи, но и крылья..
14.565. Познание законов Кармы научит различать назначения человека.
Из этого не следует, что такой человек окажется связанным или обездоленным.
Крылья могут нести его по всему миру.

8.549. ...честный наблюдатель убеждается каждый день, как действуют узы Кармы.
Но, в сущности, эти узы должны быть крыльями.
Закон предвидел радость и преуспеяние, но не цепи.

Карма утяжеляется, облегчается и гнется под молотом воли..
ускоряется и замедляется, передается и берется, сливается и дробится..

Но.. облегчить и утяжелить свою карму это противоположные направления, верно?..
и почему в обоих случаях энергия "высвобождается"?..
Ведь "высвобожденная энергия" означает что карма исчезла, если я правильно понял..
Получается убийца облегчает свою карму "высвобождая энергию"?!..
Цитата:

Нарушение гармонии - идти против и создавать карму.
А идти по гармонии значит не создает карму? Хороший поступок не дает хорошее следствие?

Цитата:

подходящее слово здесь - "запирается" (ваше выражние).
скажите как на самом деле.

aurora 09.06.2010 14:37

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 317029)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 317023)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 317013)
..
Допустим часы работают под "высвобождением" энергии закрученной пружины.. но до этого пружину закручивают..

Раз в карме в какой-то момент энергия высвобождается
значит до этого она как-то "заковывалась" туда?.. "заходила", "запиралась"?.. что происходило?

...... Закон воздаяний - возвращает всё "на круги своя". Действиями противоположными, энергией противоположного заряда. Что часто ассоциируется со страданиями. Очищение сопровождается страданиями, как известно.

мм.. что-то очень сложно..(хотя в этом что-то есть)

в моем понимании карма это причина и следствие.
Плохой поступок -плохое следствие
Хороший поступок - хорошее следствие..
.....

Карма утяжеляется, облегчается и гнется под молотом воли..
ускоряется и замедляется, передается и берется, сливается и дробится..

.

Одним словом, карма предстаёт как Немезида - "отвешивает" каждому своё.:)
"Молот воли" - выбор человеком направления своего движения., в результате которого "карма утяжеляется, или облегчается". Согласна с Вами.
Не согласна с тем, что она может "передаваться, сливаться и дробиться" под этим "молотом". Эти процессы, на мой взгляд, не подвластны воле человека. Кармы - это энергии, отпечатки на оболочках, и "перемещать" их может Воля, куда более мощная. Или сжигать, равным по мощи, но противоположным по знаку импульсом энергии. - что есть освобождение от кармы.

Цитата:

Но.. облегчить и утяжелить свою карму это противоположные направления, верно?..
и почему в обоих случаях энергия "высвобождается"?..
!..
"В обоих случаях" - это верно. Просто надо учитывать заряд этой высвобожденной энергии. По заряду - следствия. На эту тему есть хорошие сообщения в этой теме:
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=9347

Цитата:

А идти по гармонии значит не создает карму? Хороший поступок не дает хорошее следствие?
Следствие по отношению к кому? В этом мире есть только отношения объектов. Если к другой сущности, а иного не дано (пусть даже к своей, но пребывающей на ином плане бытия), то происходит установление новых связей и зависимостей. Которые, благи они, или нет - придётся развязывать в дальнейшем. Плохое - хорошее - категории нашего ума, и не более.
Цитата:

скажите как на самом деле.
__________________
Вы много то меня хотите, уважаемый Дар:)
Есть энергии неправильно квалифицированные, например, Васей или Машей. Квалификация - определение чего бы то ни было. Так вот, взятые взаймы у Бога, они были растрачены не по назначению. То есть, не в соответствии с известными заповедями. Иными словами, были окрашены в ментал этих сущночтей ( Васи и Маши). Теперь эти энергии присутствуют, как несоответствие изначальной чистоте. Под бирками "Вася" и т.д. И когда бы этот Вася не пришёл в воплощение, ему приходится находить их и "гасить" - возвращать в источник, незапятнанный. Иными словами - чистый. Это - закон воздаяния, как видится он нам - людям нашего Глобуса, нашей цепи. Позже - процесс познания расширится, и мы будем наблюдать движение энергий .Непонимание работы кармы, к примеру, исчезнет.

aurora 09.06.2010 15:13

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 317083)
...... Это - закон воздаяния, как видится он нам - людям нашего Глобуса, нашей цепи. Позже - процесс познания расширится, и мы будем наблюдать движение энергий .Непонимание работы кармы, к примеру, исчезнет.

Dar, иными словами сказанное, и которым можно с лёгкой душой доверять:
Цитата:

Кто они , кто затемняют рассуждение словами , лишёнными знания...Оккультист или философ не будет говорить о доброте или жестокости Провидения, но отождествляя его с Кармою - Немезидою, он будет ,тем не менее, учить, что она охраняет праведных и блюдёт над ними в этой и будущих жизнях ; она карает злодея - да, даже до его седьмого воплощения - в действительности до тех пор, пока следствие, которое вызвано было им приведением в пертурбацию даже малейшего атома в беспредельном море Гармонии , не будет, наконец, искуплено... Пути Кармы не были бы неисповедимыми, если бы люди действовали в единении и гармонии , вместо разъединения и борьбы. Ибо наше неведение этих путей - которые одна часть человечества называет путями Провидения, тёмными и запутанными, тогда как другая часть видит в них действие слепого Фатализма, а третья просто СЛУЧАЙНОСТЬЮ, лишённую богов и дьяволов, чтобы руководить ими - всё это исчезло бы , если мы приписали бы всех их истинным причинам...Это положение вещей будет продолжаться, пока духовная интуиция не раскроется вполне, и это не случится до тех пор, пока не сбросим значительную часть наших плотных покровов Материи; пока мы не начнём действовать изнутри, вместо того, чтобы постоянно следовать импульсам, порождённым нашими физическими чувствами и грубым эгоистическим телом, До тех пор единственными паллиативами против зол жизни будут единение и гармония - Братство и альтруизм, но не только
на словах , но и на деле..
Е.П.Блаватская. ТД 1 том.

mika_il 09.06.2010 15:40

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 317029)
в моем понимании карма это причина и следствие

Вот так и понимаем - как закон причинно-следственной связи, постоянно удерживая во внимании, что каждое следствие, реализуясь, выступает причиной и порождает новую зависимость. Никто и ничто не свободно от власти этого закона, но... Но там, где имеется самосознание, как развитая способность осознавать самое себя, там появляется уникальная возможность направлять реализацию следствия по тому или иному пути. Самосознание, как замечено, является отличительной характеристикой человека, и "что посеет человек, то и пожнет". Посему "свободная воля" человека может противостоять, а может сотрудничать с кармой.

aurora 09.06.2010 16:01

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 317108)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 317029)
в моем понимании карма это причина и следствие

....... Никто и ничто не свободно от власти этого закона, но... Но там, где имеется самосознание, как развитая способность осознавать самое себя, там появляется уникальная возможность направлять реализацию следствия по тому или иному пути. ....

Эта способность - "осознавать самоё себя" - решающий момент в деле освобождения от кармы. Разрыв причинно - следственных связей. Это - привлечение Высших энергий, когда "неугодные" энергии, кармы, сжигаются. Происходит трансмутация с последующей трансфигурацией - изменением внутреннего состава человека. Эндура.

Dar 09.06.2010 17:44

Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 317083)
Не согласна с тем, что она может "передаваться, сливаться и дробиться" под этим "молотом". Эти процессы, на мой взгляд, не подвластны воле человека.

Это есть в АЙ..

Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 317083)
Кармы - это энергии, отпечатки на оболочках,

вот именно.. я тоже примерно так представляю..
допустим если ударить по капоту машины - останется вмятина..
И что-бы выправить ее нужно ударить с обратной стороны..

"удар с обратной стороны" всеж более подходит к "высвобождениею энергии"..
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 317083)
Цитата:

Хороший поступок не дает хорошее следствие?
Следствие по отношению к кому?

ко всему..
А вы как думаете? Вот допустим вы сделали что-то хорошее, доброе (с вашей точки зрения)
полезное для эволюции, гармонии и т.д. Какие будут следствия и по отношению к кому?

Иваэмон 09.06.2010 17:53

Ответ: Внутреннее развитие и Общее Благо
 
В письмах Е.И.Р. изживание кармы связано с преображением человека, прежде всего, его мышления. Е.И. утверждала, что при изменении мышления человека на более светоносное определенная часть кармы уже не будет довлеть над ним. Этот вопрос, наверное, уже рассматривался на форуме.
В Гранях А.Й. дан частный случай объяснения преодоления кармы - когда обузданный астрал не реагирует на внешние раздражения, т.е. человек не испытывает негативных эмоций на изменившиеся условия.

aurora 09.06.2010 19:00

Ответ: Внутреннее развитие и Общее Благо
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 317141)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 317083)
Не согласна с тем, что она может "передаваться, сливаться и дробиться" под этим "молотом". Эти процессы, на мой взгляд, не подвластны воле человека.

Это есть в АЙ..

...

Сомневаюсь. Воля Адепта здесь так же бессильна. Не потому ли в ЖЭ не раз говорится о том, что "цепи кармы должны снять сами". Помощь состоит только в энергии, которая может быть дана на время, чтобы пережить неблагоприятные обстоятельства. Эта энергия не даётся просто так. Встречное движение необходимо. Это - устремление, иначе говоря, осознанность каждого мгновения. Что нелегко, поэтому и говорится об ученичестве в данном случае.Эта же энергия и трансмутирует, что немаловажно.:)
Цитата:

Цитата:Сообщение от aurora
Dar: Хороший поступок не дает хорошее следствие?

aurora:Следствие по отношению к кому?

- ко всему..
А вы как думаете? Вот допустим вы сделали что-то хорошее, доброе (с вашей точки зрения)
полезное для эволюции, гармонии и т.д. Какие будут следствия и по отношению к кому?
__________________
К себе самому, будущему. Пребывающему сейчас на другом плане бытия - послали мысль в пространство. Безадресных мыслей не бывает. Это можно сделать, например, послав известную всем рериховцам формулу: "Пусть миру будет хорошо".
Если сделали что-то хорошее, - это обязательно в направлении какого-либо объекта. И установление связи с этим объектом, с последующей расплатой. Долг, в этом случае, будут отдавать Вам, если Вы не заплатили тем самым прежний долг, о чём и не догадываетесь.

mika_il 09.06.2010 20:31

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 317116)
Эта способность - "осознавать самоё себя" - решающий момент в деле освобождения от кармы. Разрыв причинно - следственных связей. Это - привлечение Высших энергий, когда "неугодные" энергии, кармы, сжигаются. Происходит трансмутация с последующей трансфигурацией - изменением внутреннего состава человека. Эндура.

Мы с Еленой Петровной ничего об этом не говорили... ))

aurora 09.06.2010 20:51

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 317177)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 317116)
Эта способность - "осознавать самоё себя" - решающий момент в деле освобождения от кармы. Разрыв причинно - следственных связей. Это - привлечение Высших энергий, когда "неугодные" энергии, кармы, сжигаются. Происходит трансмутация с последующей трансфигурацией - изменением внутреннего состава человека. Эндура.

Мы с Еленой Петровной ничего об этом не говорили... ))

В данном случае Вы можете говорить только о себе. ...)))

Елена Петровна много ещё с кем говорила. И обучалась она много где. Посвятив много лет жизни поиску философского Камня. Для этого она и уехала в Европу. Это понятие - "эндура" - оттуда.
Обучалась Елена Петровна и у раввинов, и у вертящихся дервишей, и у друзов. На континентах Африки и Америки, в том числе. Не плохо бы перенять этот опыт. Но необходимо стремление, чтобы не застыть в отрицании.
Знания прибудут.:)

mika_il 09.06.2010 21:10

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 317181)
В данном случае Вы можете говорить только о себе. ...)))

Тем не менее именно таков был смысл ее цитаты, если Вы внимательно взглянете...

Dar 10.06.2010 14:15

Ответ: Внутреннее развитие и Общее Благо
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 317159)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 317141)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 317083)
Не согласна с тем, что она может "передаваться, сливаться..

Это есть в АЙ.....

Сомневаюсь. Воля Адепта здесь так же бессильна..

Вы недооцениваете возможности человека..

ну скажем по поводу слияния..
11.211. Именно, как сказала Ур., – исполнение своего долга....
Есть в Космосе одно великое действо, которое допускает объединенную Карму, но так как это действо сокровенно в Космосе, то и слияние Кармы есть решение Высших Сил. ..

5.313. Карма, предназначенная токами Космического Магнита...
Когда Космический Магнит утверждает устремление к известному основанию, тогда можно утверждать, чтоструи кармы объединились в одном направлении...

Пусть в "космосе", Высшие Силы и пр. но есть.. существует сливание и слияние кармы..

по поводу "передачи"

4.417. ..так же можно через сознание принимать на себя чужую карму. При малых опытах замечаете, как удавалось переносить на себя чужую боль, когда это касалось области нервов. Так же точно можно принимать на себя следствия чужой кармы. Можно, наконец, принять карму коллектива.. Надо твердо оценить, когда возможно и полезно вмешаться в чужую карму.

или скажем еще варианты "перемещений" кармы

4.127. Энергия и воля – властители кармы. Отрешившийся от себя, устремленный к Общему Благу, преданный в битве, радостный в труде приобретает на мгновение озарение Архата, делающее его владыкою своей кармы. ...Так неприступная карма может подлежать человеческому воздействию.

7.012. ..Кармическая связь точно исчезает, когда мышление представляет себе Архата.

14.595. ..злорадство приносит и возлагает часть Кармы того, над кем злорадствуем – это нужно запомнить.


иногда для "отработки кармы" даже не надо посвящать годы..
можно менять, изменять карму просто в сознании..

12.096. Изменение кармы многим представляется немыслимым, но они заблуждаются, забывая о неземной Справедливости. Ведь можно мгновенно пережить самые высшие осознания. Где не может шагать нога, там может перелететь мысль. В некоторых культах погружали в сон и по внушению заставляли спешно переживать всю трудную тропу последствий. Так понимали неизбежность, но и ускоряемость закона. Мысль творит жизнь.

Такая тема поднималась еще 4 года назад..
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2772

Альдебаран 10.06.2010 15:30

Ответ: Внутреннее развитие и Общее Благо
 
К сожалению некое слияние кармы проделывается также и тьмою, например при одержании:

Цитата:

1957 г. 072. ... Карма одержания ужасна (страшна) тем, что злые семена черных причин, посеянные и давшие ярые всходы в темном сознании (одержателя), благодаря контакту переносятся в другое сознание, и жертва пожинает то, что не сеяла сама, но что допустила в себя благодаря слабости воли. И кто знает, какой ужас посеян в душе служителя зла, овладевшего слабым сознанием жертвы. Собирать жатву с чужого посева злых зерен и платить по чужим счетам, собирая плоды деяний чужой кармы, – такова судьба одержимых. Тьма чужого сознания вливается в сознание жертвы, и наваливается на нее, и давит ее, и понуждает ее собирать эту жатву с чужого посева, горькую, ядовитую жатву деянии злой воли. Беззаконие велико, но обычно неосознаваемо. И только (ведущий) знающий может увидеть его и распознать, но не жертва. Потому она фактически беззащитна и не подозревает о творящемся беззаконии. Без Учителя не пройти. Без Иерархии не устоять на Пути. Полчища адовы угрожают и святым, и отшельникам, и Носителям Света, и, тем более, простым смертным, и, тем более, вставшим на Путь, и, тем более, через кого они могут приблизиться к детям Моим. Ярую степень явите противостояния темным попыткам вторгнуться в сферу сознания вашего, чтобы на вас повлиять и им овладеть, ибо страшна плата, уплачиваемая по чужим счетам, по счетам зла и за чужие деяния темные. За каждым темным стоит другой, его больше, за ним третий, еще больший, и так до самых глубин бездны. И ужаса (следствий) темных деяний, протекающих по каналу одержания, не в силах будет жертва исчерпать даже при самом яром сослужении тьме. Пусть понимание это даст силы крепче ухватиться за спасительный якорь Иерархии Света.

Альдебаран 10.06.2010 15:42

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 316731)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 316715)
Так что пинайте себя братцы почаще.

зачем идти таким искусственным путем если препятствий вокруг и так хватает?..
Любой препятствие и есть "пинок"..

Дар, если человек видит препятствие и хочет его преодолеть, то это уже будет хорошим устремлением. Плохо, когда человек препятствий не видит и проводит свою жизнь "тепленьким". Вот тогда надо себя пинать. Когда ты "тепленький", то ты будешь стараться уйти от сложностей, проблем, будешь избегать препятствий. Об этом и говорил. Так что это далеко не искусственный путь, а лишь знание нас ленивых. :( Надо именно бросаться на препятствия, как Вы пишите, которых действительно хватает, но чтобы броситься на большое препятствие, должен быть мотив, устремление, никак не меньшее, иначе человек сядет под горой и будет причитать, что ему и тут хорошо живется. Вот чтобы броситься в битву и нужен порой пинок, а само преодоление это уже борьба. Пинок - это причина, вынуждающая или увлекающая к борьбе.

Dar 10.06.2010 19:25

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 317306)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 316731)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 316715)
Так что пинайте себя братцы почаще.

зачем идти таким искусственным путем если препятствий вокруг и так хватает?..
Любой препятствие и есть "пинок"..

Дар, если человек видит препятствие и хочет его преодолеть, то это уже будет хорошим устремлением. Плохо, когда человек препятствий не видит и проводит свою жизнь "тепленьким". Вот тогда надо себя пинать. Когда ты "тепленький", то ты будешь стараться уйти от сложностей, проблем, будешь избегать препятствий. Об этом и говорил...

1. Кому это нужно если "ты тепленький, то ты будешь стараться уйти от сложностей, проблем, будешь избегать препятствий"
"Тепленькие" сами себе пинок не дают. Именно поэтому они и "тепленькие"..

2. "Пинок" со стороны это вмешательство в чужую карму.
Со стороны можно дать только тонкий незаметный намек, подсказку..
Но это пинком не назовешь потому что от пинка отлетаешь.. это пинок придает тебе ускорение. А при подсказке еще остается выбор.. делать или не делать..

3. Вот и остается третий вариант "Пинок самому себе" как искусственное подбадривание(уговаривание, угрожание, "на слабо" и т.д.) самого себя..

4. Надо быть твердым, спокойным, внимательным и находчивым.. и все придет. Огонь сердца должен зажигаться естественным путем.

Пандора 11.06.2010 00:56

Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 317339)
2. "Пинок" со стороны это вмешательство в чужую карму.

При рассказах о Братстве говорится, что каждый сам выбирает чем ему заниматься.
Значит не пинок нужен, а понять чем дух хочет заниматься и начать собирать знания на эту тему.
И уже на базе новых знаний менять свою жизнь.

Со стороны нас ставят в ситуацию, которая помогает увидеть новые возможности, если мы научаемся смотреть без отчаяния.
Если человек новых возможностей не увидел, значит "пинок" получился.

aurora 11.06.2010 14:49

Ответ: Внутреннее развитие и Общее Благо
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 317291)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 317159)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 317141)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 317083)
Не согласна с тем, что она может "передаваться, сливаться..

Это есть в АЙ.....

Сомневаюсь. Воля Адепта здесь так же бессильна..

Вы недооцениваете возможности человека..

Вы ошибаетесь, возможности человека я оцениваю очень высоко. Особенно , в контексте обсуждаемой темы, -в устремлении к Общему Благу. Только от вектора воли человека зависит направление его внутреннего развития. В какую сторону двигаться.
Я возражаю против того, о чём Вы сказали, а именно, что "воля человека может - дробить, сливать и т. д. карму." Она этого делать не может .Для этого необходимо задействование Высших энергий, которыми воля человека не является. Обычного человека.
Приведённые Вами цитаты говорят именно об этом - об элементе Озарения, которое только и может "дробить ..." и сжигать, в конечном итоге карму.
Цитата:

2.096. Изменение кармы многим представляется немыслимым, но они заблуждаются, забывая о неземной Справедливости. Ведь можно мгновенно пережить самые высшие осознания. Где не может шагать нога, там может перелететь мысль. ....
"Самые высшие осознания" - это и есть погружение в Высшие энергии, когда вся сущность человека озаряется. Это и есть -"неземная Справедливость". Там "не шагает нога человека" вместе с его волей. Что - тоже правда.
Цитата:

то положение вещей будет продолжаться, пока духовная интуиция не раскроется вполне, и это не случится до тех пор, пока не сбросим значительную часть наших плотных покровов Материи; пока мы не начнём действовать изнутри, вместо того, чтобы постоянно следовать импульсам, порождённым нашими физическими чувствами и грубым эгоистическим телом.....
Е.П.Блаваская ТД,том 1
Действовать изнутри, о чём говорит Е.П.Б, пребывать в Высших энергиях. Которые только и могут преобразовать человека, и в конечном счёте, привести к освобождению - освободить от кармической задолженности.

Dar 11.06.2010 15:08

Ответ: Внутреннее развитие и Общее Благо
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 317427)
Обычного человека.

Ну так это существенная поправка..(как говориться, маленькими буквами и в конце)
Речь ведь не шла о том что любой человек, в любой момент может крутить и вертеть своей кармой как хочет. Так и смысл понятия кармы исчезает.
Вы же возражаете против "возможностей воли человека", а не против "обычный человек"
(о чем я и не писал)
Мы не говорили о том на каком уровне и что возможно. А о том что в принципе возможно..
Цитата:

Сомневаюсь. Воля Адепта здесь так же бессильна
Адепт - обычный человек?
Мать ребенка - обычный человек?

"При малых опытах замечаете, как удавалось переносить на себя чужую боль" для этих "малых опытов" обычный человек непригоден?

например здесь..
".. Можно, наконец, принять карму коллектива, – так название Искупителя не будет суеверием. Лишь требуется при этом понимание целесообразности принятия.."
написано что требуется лишь "понимание целесообразности принятия", а не "требуется задействовать Высшие Космические Силы"
Цитата:

возможности человека я оцениваю очень высоко
т.е. не простого обычного человека как я теперь понял.
Когда я говорил о возможностях человека не имел в виду Высшие силы, возможности Архата и т.д. Я имел в виду что в каждом человек в принципе заложены большие возможности. В том числе и возможности влияния на карму.

aurora 11.06.2010 16:52

Ответ: Внутреннее развитие и Общее Благо
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 317431)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 317427)
Обычного человека.

Ну так это существенная поправка..(как говориться, маленькими буквами и в конце)
Речь ведь не шла о том что любой человек, в любой момент может крутить и вертеть своей кармой как хочет. Так и смысл понятия кармы исчезает.
Вы же возражаете против "возможностей воли человека", а не против "обычный человек"
(о чем я и не писал)
......

Писали. Это - первое.
И второе - "возможности воли человека" и обычный человек", его возможности - равнозначные понятия. Что-то Вы заплутались в двух соснах, Дар.
Не Вы писали:
Цитата:

Карма утяжеляется, облегчается и гнется под молотом воли..
ускоряется и замедляется, передается и берется, сливается и дробится
Какую волю Вы имели в виду, не волю ли человека?
далее:
Цитата:

Адепт - обычный человек?
Мать ребенка - обычный человек?
Адепт - не обычный человек, но степени адепства - разные. К какой бы степени не принадлежал адепт, вмешиваться в чужую карму ему нельзя. И Вы это знаете не хуже меня, поднаторели в цитатах.
При чём здесь"мать ребёнка"? Не при том ли:
Цитата:

"При малых опытах замечаете, как удавалось переносить на себя чужую боль" для этих "малых опытов" обычный человек непригоден?
Пригоден, при таких взаимодействиях задействован другой закон - передача тока по симпатии. Ауры матери и ребёнка до определённого возраста ребёнка - одно целое. Облегчается чужая боль. Возможно такое взаимодействие и между любящими друг друга людьми. Но это не есть - "дробление, слияние" и т.д....карм.
Цитата:

например здесь..
".. Можно, наконец, принять карму коллектива, – так название Искупителя не будет суеверием. Лишь требуется при этом понимание целесообразности принятия.."
написано что требуется лишь "понимание целесообразности принятия", а не "требуется задействовать Высшие Космические Силы"
А Вы знаете что означает "понимание целесообразности принятия"?
Это и есть - "задействование Высших сил", - Ваши слова. Надо немного задумываться над сочетанием слов - "понимание" и "принятие". Что есть - постижение Высших энергий.
Цитата:

Когда я говорил о возможностях человека не имел в виду Высшие силы, возможности Архата и т.д. Я имел в виду что в каждом человек в принципе заложены большие возможности. В том числе и возможности влияния на карму.
__________________
Возможности - это одно. Реализация этих возможностей- -другое. Архаты не обременены мыслями об изменении чьих- то там карм:). Они отлично понимают, что надо либо принять карму другого человека на себя, при возникновении таких мыслей, либо уметь преобразовать эти энергии, что в принципе - одно и тоже. Просто удалить - невозможно. Любую энергию надо трансмутировать.

Dar 11.06.2010 17:16

Ответ: Внутреннее развитие и Общее Благо
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 317440)
поднаторели в цитатах

понимаю что произвожу впечатление человека вооруженного поисковиком и по нужному слову находящий нужную цитату и как-бы самый умный..
На самом деле я ищу по памяти. Помню прочитанное и если вспомнить хотя бы два три слова по ним можно найти нужное место. Часто бывает что после перечтения того что помнил оказывается что в памяти осел совсем другой смысл. Поэтому иногда предпочитаю давать цитату, потому что мое понимание может быть ошибочным.
Что иногда и наблюдается на форуме. Человек что-то доказывает и приводит цитату в который совсем противоположный смысл или говорится совсем о другом.
Иногда вижу просто переписывание шлоки своим словами. Переставили местами два-три слова и как-бы "я думаю что.."
Поэтому не стесняюсь приводить цитаты и уж совсем непонимаю тех кто сам прочитал, изучил, что-то понял, благодаря чему продвинулся вперед и сжигает мосты, перед идущим сзади, советуя "не читайте.. посмотрите какая вокруг жизнь прекрасная, а молоко-то какое вкусное"

aurora 11.06.2010 18:08

Ответ: Внутреннее развитие и Общее Благо
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 317442)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 317440)
поднаторели в цитатах

понимаю что произвожу впечатление человека вооруженного поисковиком и по нужному слову находящий нужную цитату и как-бы самый умный.... Поэтому не понимаю тех кто сам прочитал, изучил, что-то понял, благодаря чему продвинулся вперед и сжигает мосты, перед идущим сзади, советуя "не читайте.. посмотрите какая вокруг жизнь прекрасная, а молоко-то какое вкусное"

Вы ко мне предъявляете претензии и слова эти :"не читайте.., посмотрите какая жизнь вокруг... "и т.д?
Наоборот везде говорю, что не с АЙ вся премудрость начинается, и не на ней, к сожалению, заканчивается. Достаточно вспомнить не Учения, нет, а биографии Е,П.Б., Е.И. и Н.К.. И хотя бы усвоить ту литературу, что была в их библиотеках. Не заниматься самоограничением.
И самое важное - "прочитать, изучить и что-то понять -" - это не путь. Надо принять, то что написано, и увидеть за словами - смысл сказанного, усвоить суть данного Учения, любого.Только приняв не букву, а дух закона, можно "продвинуться вперёд".
При выполнении данных условий, "сжигать мосты" просто не получится. Вы не понимаете, о чём говорите. Выстраивается лестница духом достигшим. Не на словах , а на деле., по которой можно пойти - было бы желание.
Спасибо за плодотворную дискуссию.

Dar 11.06.2010 18:19

Ответ: Внутреннее развитие и Общее Благо
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 317440)
И второе - "возможности воли человека" и обычный человек", его возможности - равнозначные понятия. Что-то Вы заплутались в двух соснах, Дар.

воля и человек это разные вещи (даже не две сосны)

Цитата:

Цитата:

Карма утяжеляется, облегчается и гнется под молотом воли..
ускоряется и замедляется, передается и берется, сливается и дробится
Какую волю Вы имели в виду, не волю ли человека?
а с какого момента человек перестает быть человеком?
когда стал Адептом? Или когда стал Архатом?
Цитата:

К какой бы степени не принадлежал адепт, вмешиваться в чужую карму ему нельзя.
т.е. фраза "Надо твердо оценить, когда возможно и полезно вмешаться в чужую карму" вам ни о чем не говорит.

Цитата:

При чём здесь"мать ребёнка"? Не при том ли:
Цитата:

"При малых опытах замечаете, как удавалось переносить на себя чужую боль" для этих "малых опытов" обычный человек непригоден?

хотя бы.. разве мать не может взять на себя боль ребенка?
Или ей для этого нужно стать Архатом?
Цитата:

Пригоден, ..Но это не есть - "дробление, слияние" и т.д....карм.
это есть "принятие на себя чужой кармы"

Цитата:

Цитата:

например здесь..
".. Можно, наконец, принять карму коллектива, – так название Искупителя не будет суеверием. Лишь требуется при этом понимание целесообразности принятия.."
написано что требуется лишь "понимание целесообразности принятия", а не "требуется задействовать Высшие Космические Силы"
А Вы знаете что означает "понимание целесообразности принятия"?
а вы согласны с тем что можно принимать на себя чужую карму?
Цитата:

"задействование Высших сил", - Ваши слова.
ну да.. вы писали "задействование Высших энергий"..

Цитата:

Надо немного задумываться над сочетанием слов - "понимание" и "принятие". Что есть - постижение Высших энергий.
так Так обычный человек способен понимать или не способен?
Мать берущая на себя боль ребенка, понимает ли что в этот момент она задействовала Высшие энергии (какие-то хитросплетения кармы и тайны Теософии)
Если понимает значит у нее наступило постижение Высших энергий.
Если нет этого постижения значит не понимает и следовательно не может взять на себя боль ребенка. Я правильно вас понял?
Цитата:

Возможности - это одно. Реализация этих возможностей- -другое.
"Волга впадает в Каспийское море"
Цитата:

Архаты не обременены мыслями об изменении чьих- то там карм:).
Опять вы торопитесь посмеяться..
как это "не обременены мыслями..чьих- то там карм"?..
Еще как обременены...
Агни Йога, 642 Одно из самых трудных условий Учения будет умение сказать в меру. Сказать так, чтобы дать правильное направление мысли, не вторгаясь в карму.
обратие внимание "Одно из самых трудных условий"
или скажем
14.616. ..У Нас находят лучшие слова, чтобы предупредить о попытках вражеских так, чтобы не вмешиваться в Карму. Но редко люди внимают дружественным советам.



Добавлено через 37 секунд
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 317448)
Вы ко мне предъявляете претензии и слова эти :"не читайте.., посмотрите какая жизнь вокруг... "и т.д?

нет

aurora 11.06.2010 20:54

Ответ: Внутреннее развитие и Общее Благо
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 317452)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 317440)
И второе - "возможности воли человека" и обычный человек", его возможности - равнозначные понятия. Что-то Вы заплутались в двух соснах, Дар.

воля и человек это разные вещи (даже не две сосны)....

Да, это так. Вы очень сообразительны.
Цитата:

а с какого момента человек перестает быть человеком?
когда стал Адептом? Или когда стал Архатом?
Он не перестаёт быть человеком, пока существует человечество на этом Глобусе в этой цепи планет, так как он проходит вместе с этим человечеством эволюцию.
Цитата:

т.е. фраза "Надо твердо оценить, когда возможно и полезно вмешаться в чужую карму" вам ни о чем не говорит.
В данном виде, в котором эта фраза приведена - ничего не говорит - во-первых.
Во вторых, есть исключения из правил, которые эти правила только подтверждают. Например, для принятого ученика это правило иное ( исключение)
Цитата:

Агни Йога, 642 Одно из самых трудных условий Учения будет умение сказать в меру. Сказать так, чтобы дать правильное направление мысли, не вторгаясь в карму.
Всё же не вторгаться в карму - будет правильнее.
Или усмотрите и здесь противоречие с вышеприведённой шлокой ?
Цитата:

а вы согласны с тем что можно принимать на себя чужую карму
Не согласна. Это не по силам человеку.
Цитата:

Мать берущая на себя боль ребенка, понимает ли что в этот момент она задействовала Высшие энергии (какие-то хитросплетения кармы и тайны Теософии)
Она не понимает, здесь действуют другие законы. Об этом писала в предыдущем посте.
Цитата:

как это "не обременены мыслями..чьих- то там карм"?..
Еще как обременены...
Они не обременены, так как понимают всю тщетность этих мыслей.
Ещё один момент: понятие адепт и архат - равнозначны. Это означает в обоих случаях - "принявший дар".:)

mika_il 11.06.2010 23:16

Ответ: Внутреннее развитие и Общее Благо
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 317464)
Ещё один момент: понятие адепт и архат - равнозначны. Это означает в обоих случаях - "принявший дар".

Можно поподробнее в этом месте?

aurora 12.06.2010 00:17

Ответ: Внутреннее развитие и Общее Благо
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 317470)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 317464)
Ещё один момент: понятие адепт и архат - равнозначны. Это означает в обоих случаях - "принявший дар".

Можно поподробнее в этом месте?

Принявший Дар - дословный перевод слова Адепт (Аdeptus) с древнегреческого.. Дар - не только и не столько передача знаний от Учителя к ученику , а нечто большее. Способность Познавать, не прибегая ни к одному из земных языков. Высшая энергия, дотированная Учителем ученику. Способы высвобождения и пользования этой энергией сообщались при посвящениях.

mika_il 12.06.2010 00:59

Ответ: Внутреннее развитие и Общее Благо
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 317478)
Способность Познавать, не прибегая ни к одному из земных языков. Высшая энергия, дотированная Учителем ученику. Способы высвобождения и пользования этой энергией сообщались при посвящениях.

ну, допустим, хотя и непроверяемо... но с чего вдруг "архат" и "адепт" - равнозначные понятия? Вы считаете, что архат обязательно входит в Братство и избирает целью служение? или разве, чтобы быть посвящаемым адептом обязательно достичь степени "освобожденного"?

aurora 13.06.2010 21:40

Ответ: Внутреннее развитие и Общее Благо
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 317485)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 317478)
Способность Познавать, не прибегая ни к одному из земных языков. Высшая энергия, дотированная Учителем ученику. Способы высвобождения и пользования этой энергией сообщались при посвящениях.

ну, допустим, хотя и непроверяемо...

Лучше допустить, тогда однажды станет "проверяемо".:)
Цитата:

но с чего вдруг "архат" и "адепт" - равнозначные понятия?
А почему им не быть равнозначными понятиями? Свет, как известно " идёт с Востока" и посвятительные Традиции тоже.Принятие Света (Дара) - есть Посвящение. Этот процесс ступенчатый.Так третья ступень "архатства", по примеру "адепства" в западной Традиции, называется - Анагамин.:
Цитата:

Тот, кто больше не должен воплощаться в мире желаний. Одна ступень до того, чтобы стать архатом и быть готовым к нирване .
Теософский словарь.Е.П.Блаватская.
Иными словами, не воплощаться в мире, следующим за миром желаний.Процесс ступенчатый.
Цитата:

Вы считаете, что архат обязательно входит в Братство и избирает целью служение?
Я ничего не считаю, бывает , что и возвращаются:)
Цитата:

или разве, чтобы быть посвящаемым адептом обязательно достичь степени "освобожденного"?
Я думаю, что - обязательно "достичь", а зачем тогда становиться на эту лестницу достижений? Кстати, Адепт переводится ещё и как "Достигший". Далеко ходить не надо. См. Теософский словарь.:)

mika_il 13.06.2010 23:18

Ответ: Внутреннее развитие и Общее Благо
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 317730)
Я думаю, что - обязательно "достичь", а зачем тогда становиться на эту лестницу достижений? Кстати, Адепт переводится ещё и как "Достигший". Далеко ходить не надо. См. Теософский словарь.

Цитата:

АРАХАТ (Санскр.) Произносится и пишется также Архат, Архан, Рахат и т.д., "достойный", букв., "заслуживающий божественных почестей". Это было имя, даваемое вначале джайнским, а впоследствии буддийским святым, посвященным в эзотерические тайны. Архат есть тот, кто вступил на лучшую и высочайшую тропу и, поэтому, освобожден от повторных рождений.
Цитата:

АДЕПТ (Лат.) Adeptus, "Тот, кто достиг". В Оккультизме - тот, кто достиг стадии Посвящения и стал Мастером в науке Эзотерической философии.
Цитата:

ПОСВЯЩЕНИЕ От того же корня, что и латинское слово initia, что означает основные или первые принципы каждой Науки. Действо посвящения или допущения в священные Мистерии, руководимые Иерофантами и учеными жрецами Храмов, является одним из древнейших обычаев. Оно практиковалось во всех древних народных религиях. В Европе оно было упразднено с падением последнего языческого храма.
Цитата:

ПОСВЯЩЕННЫЙ (Initiate) От латинского слова Initiatus. Обозначение того, кто был принят и кому были открыты мистерии и тайны Масонства или Оккультизма. В древности - те, кто были посвящены в тайное знание, преподаваемое Иерофантами Мистерий. В наши дни - те, кто посвящены адептами сокровенного учения в тайноведение, которое, несмотря на то, что прошли века, все еще имеет несколько истинных приверженцев на земле.
Как видите разница принципиальная. Потому что первое определение надо читать внимательно:
АРАХАТ (Санскр.) Произносится и пишется также Архат, Архан, Рахат и т.д., "достойный", букв., "заслуживающий божественных почестей". Это было имя, даваемое вначале джайнским, а впоследствии буддийским святым, посвященным в эзотерические тайны. Архат есть тот, кто вступил на лучшую и высочайшую тропу и, поэтому, освобожден от повторных рождений.

Субба Роу ставил знак равенства между буддийским "архатом" и индийским "махатмой". И полагаю, "Достойный", "Великая Душа" велика не тайнами, полученными от иерофантов. Посвящения этих двух - архата и адепта - сушественно различаются...


Часовой пояс GMT +3, время: 08:46.