Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Агни Йога и Теософия (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Все ли люди - братья? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=18598)

Etsi 29.03.2016 06:53

Все ли люди - братья?
 
Хотелось бы услышать мнение форумчан по теме: "являются ли все люди (то есть человечество Земли) братьями?"
Полезны были бы рассуждения по этой теме, основанные на знаниях Основ не только Агни Йоги, а также Теософии, Христианства, Буддизма.

Итак, все люди - братья?

gog 29.03.2016 07:09

Ответ: Все ли люди - братья?
 
По космическим мерам ДА.
По человеческим-нет. Если считать,что Космическая мера есть Истина(объективно так и есть),то есть человеческому сознанию к чему стремиться.

Djay 29.03.2016 07:44

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553383)
Хотелось бы услышать мнение форумчан по теме: "являются ли все люди (то есть человечество Земли) братьями?"
Полезны были бы рассуждения по этой теме, основанные на знаниях Основ не только Агни Йоги, а также Теософии, Христианства, Буддизма.

Итак, все люди - Братья?

Разумеется. Полагаю, если человек уверен, что принимает доктрины теософии - это признается однозначно и без вариантов. Первая из трех целей Теософского Общества, созданного Е.П. Блаватской:
Цитата:

1. Образовать ядро Всеобщего Братства Человечества без различий расы, цвета кожи или вероисповедания.
Невозможно при этом отсекать какую-то часть Человечества, что-то для себя придумывая - "брат-не брат". 8)

Amarilis 29.03.2016 08:03

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553383)
"являются ли все люди (то есть человечество Земли) братьями?"

Цитата:

...До тех пор, пока конечное освобождение не поглощает Эго, оно должно осознавать чистейшие симпатии, вызванные эстетическими воздействиями высокого Искусства; его наиболее нежные струны должны отвечать на призыв наиболее святых и благородных человеческих привязанностей. Конечно, чем ближе к освобождению, тем менее этому места, до тех пор, когда, чтобы увенчать все - человеческие и чисто индивидуальные личные чувства, кровные узы, дружба, патриотизм и расовое предпочтение - все это исчезнет, чтобы слиться в одно общее чувство, единственное и святое, единое и вечное - ЛЮБОВЬ, Огромная ЛЮБОВЬ к человечеству, как к единому Целому. Ибо человечество есть великая Сирота, единственная лишенная наследства на этой Земле, мой друг! И долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы даже самое малое для Общего Блага. Бедное, бедное человечество! Оно мне напоминает старую притчу о войне между телом человека и его членами: здесь тоже каждый член этого огромного "Сироты" - без отца и матери - эгоистически заботится только о себе. Оставленное без заботы это тело страдает вечно независимо от того, воюют или не воюют члены. Его страдания и муки никогда не прекращаются...И кто может упрекать его, как делают ваши материалистические философы, если в этой вечной изоляции и небрежности оно развело богов, к которым "оно всегда взывает о помощи, но остается неуслышанным!"
Письма Махатм. Письма. Письмо 12.

Etsi 29.03.2016 08:48

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 553386)
По космическим мерам ДА.
По человеческим-нет. Если считать,что Космическая мера есть Истина(объективно так и есть),то есть человеческому сознанию к чему стремиться.

Спасибо.
Конечно, и по человеческим также должно было быть, как по космическим...
Как во всём, так и здесь: мы есть то, что есть наше сознание.

Тьма разъединяет, Свет объединяет.
"Но ныне ответчик каждый человек перед всеми братьями-людьми за все, что исходит из его микрокосма в пространство". 1961 г. 573.

элис 29.03.2016 08:52

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553383)
Хотелось бы услышать мнение форумчан по теме: "являются ли все люди (то есть человечество Земли) братьями?"
Полезны были бы рассуждения по этой теме, основанные на знаниях Основ не только Агни Йоги, а также Теософии, Христианства, Буддизма.

Итак, все люди - Братья?

В буддизме Община -одна из трех Драгоценностей. Община по Духу Будды.
В Христианстве:" если ты не холоден и не горяч-низвергну тебя из уст Моих", братья во Христе.
В АЙ : Братство -закон Природы Огненного Мира.
На Земле - в потенциале твоей звезды.

Etsi 29.03.2016 09:03

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Есть старшие братья:
"Но самый маленький обратился к зажигающимся звездам и сказал: "Здравствуйте, братья!", – и в этом дерзании привета ушло его "я". Утвердится в этом дерзании привета путь Вселенной" Агни Йога, 12.

Есть братья по космическому происхождению, как принадлежащие единому телу человечества Земли:
все люди планеты братья.

Есть младшие братья:
"Учитель имел право назвать животных меньшими братьями. Но не было никакой условной нарочитости в этих свободных общениях, было не рабство, но сотрудничество"1 4.154.

Djay 29.03.2016 09:12

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 553394)
В буддизме Община -одна из трех Драгоценностей. Община по Духу Будды.
В Христианстве:" если ты не холоден и не горяч-низвергну тебя из уст Моих", братья во Христе.
В АЙ : Братство -закон Природы Огненного Мира.
На Земле - в потенциале твоей звезды.

Относительно христианства надо бы прояснить, что приведенная фраза относится более к состоянию духа, чем к смыслу данного топика. Не совсем в тему приведена. :cool:
Цитата:

Откровение святого Иоанна Богослова

14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.
Речь идет о безразличии к вере, к духовному совершенствованию. О людях, которые даже не отрицают, в силу уверенности в своем материальном благосостоянии. Первородство духа игнорируется.
И эту фразу, почему-то, привыкли цитировать к месту и не к месту по любым вопросам. :confused:

Etsi 29.03.2016 09:29

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 553397)
Откровение святого Иоанна Богослова
Цитата:

16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
Речь идет о безразличии к вере, к духовному совершенствованию.

Djay,
а как Вы думаете, можно ли считать братьями тех, кто пока (или уже) спит духом, кто равнодушен и к богу, и к совершенствованию?

Djay 29.03.2016 09:33

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553400)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 553397)
Откровение святого Иоанна Богослова
Цитата:

16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
Речь идет о безразличии к вере, к духовному совершенствованию.

Djay,
а как Вы думаете, можно ли считать братьями тех, кто пока (или уже) спит духом, кто равнодушен и к богу, и к совершенствованию?

Полагаю - это необходимо. Как в любой семье - может родиться любой ребенок...

"... извергну тебя из уст Моих..." - это же о духовном. Человек сам отрезает себе путь к духу, поэтому "извергну" не надо применять от себя к ближнему. Сколько раз я слышала эту фразу от человека к человеку! С какой радости кто-то позволяет себе такое?

mika_il 29.03.2016 10:29

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553383)
Хотелось бы услышать мнение форумчан по теме: "являются ли все люди (то есть человечество Земли) братьями?"
Полезны были бы рассуждения по этой теме, основанные на знаниях Основ не только Агни Йоги, а также Теософии, Христианства, Буддизма.

Итак, все люди - Братья?

Вовсе нет. Ибо признание подобного нивелирует само понятие Братства. Буддийская община, христова церковь, теософское братство - всё это явления, основанные на элементе единодушия, каковое есть совпадение устремлений и переход существования от формы обособленной жизни к жизни коллективной (общей). Данный элемент представляет основу, на которой происходит раскрытие индивидуальности, подлинно человеческого принципа в эзотеризме. "Человечество" любого действительного братства не обязательно должно совпадать с "человечеством" вида homo sapiens. Именно в Сущности "от Высшего мира" будет сохраняться то, что считается братством истинно "человеческим". И именно эгрегор "низшего мира" будет представлять "полюс тьмы", являясь сущностью, созданной из пороков и недостатков духовных побратимов. Человек "нечистый" (неискренний) и преисполненный страха потери самого себя (собственной индивидуальности) никогда не минует такого коллективного "стража порога". Но "сильная воля привлекает адептов" и сильное устремление получает отклик в помощи "старших" братьев. Ровно покуда есть совпадение устремлений или симпатия.
Вобщем, всё как в обычной жизни. Есть родство "по крови" и есть родство "по свойству". Принимая во внимание единое происхождение и взаимообусловленное существование, каждый человек мне "брат". А принимая во внимание свободу волеизъявления и действие симпатических/антипатических сил - не каждый человек мне "близкий". Но "шанс" стать им должен оставаться всегда...

элис 29.03.2016 10:31

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553395)
Есть старшие братья:
"Но самый маленький обратился к зажигающимся звездам и сказал: "Здравствуйте, братья!", – и в этом дерзании привета ушло его "я". Утвердится в этом дерзании привета путь Вселенной" Агни Йога, 12.

Есть братья по космическому происхождению, как принадлежащие единому телу человечества Земли:
все люди планеты братья.

Есть младшие братья:
"Учитель имел право назвать животных меньшими братьями. Но не было никакой условной нарочитости в этих свободных общениях, было не рабство, но сотрудничество"1 4.154.

Как тварные существа, осуществляющие Волю Высшую
.Отдельный же человек, обладающий свободной волей, должен осознать Волю Высшую, чтобы стать Человеком, "вступив" в этот статус.Не теоретически. И не рабом. А со-Творцом.Это восходящая дуга. Но каждый индивид должен сделать индивидуальное усилие, чтобы перейти в иную реальность, выстроив в самом себе ступени восхождения.

Etsi 29.03.2016 10:37

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Три битвы.
Цитата:

Каждый человек беспрестанно находится в трех битвах.
Первая будет между свободной волей и кармой.
Вторая битва бушует вокруг человека между развоплощенными сущностями добра и зла.
Третья битва шумит в бесконечности в пространстве между тонкими энергиями и волнами хаоса.
14.161.
Пока жив душой человек, пока и ведутся эти битвы за него, даже если в нём и остались ничтожные крупицы света...

Теперь еще один непростой вопрос.
Можем ли мы определить, какой человек темный и потому должен быть изгнан и осуждён нами?

Djay 29.03.2016 10:40

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553407)
Вобщем, всё как в обычной жизни. Есть родство "по крови" и есть родство "по свойству". Принимая во внимание единое происхождение и взаимообусловленное существование, каждый человек мне "брат". А принимая во внимание свободу волеизъявления и действие симпатических/антипатических сил - не каждый человек мне "близкий". Но "шанс" стать им должен оставаться всегда...

Но мы же тут, как бы, с заявкой на агни-йоги... Так что, даже "принимая во внимание", тем не менее... ;)
И если будущие агни-йоги изначально не дают ближним даже шанса, то их возможность стать йогами, скорей всего, сильно отодвигается. :cool:

Etsi 29.03.2016 10:44

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553407)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553383)
Хотелось бы услышать мнение форумчан по теме: "являются ли все люди (то есть человечество Земли) братьями?"
Полезны были бы рассуждения по этой теме, основанные на знаниях Основ не только Агни Йоги, а также Теософии, Христианства, Буддизма.

Итак, все люди - Братья?

Вовсе нет. Ибо признание подобного нивелирует само понятие Братства. Буддийская община, христова церковь, теософское братство - всё это явления, основанные на элементе единодушия, каковое есть совпадение устремлений и переход существования от формы обособленной жизни к жизни коллективной (общей). Данный элемент представляет основу, на которой происходит раскрытие индивидуальности, подлинно человеческого принципа в эзотеризме. "Человечество" любого действительного братства не обязательно должно совпадать с "человечеством" вида homo sapiens. Именно в Сущности "от Высшего мира" будет сохраняться то, что считается братством истинно "человеческим". И именно эгрегор "низшего мира" будет представлять "полюс тьмы", являясь сущностью, созданной из пороков и недостатков духовных побратимов. Человек "нечистый" (неискренний) и преисполненный страха потери самого себя (собственной индивидуальности) никогда не минует такого коллективного "стража порога". Но "сильная воля привлекает адептов" и сильное устремление получает отклик в помощи "старших" братьев. Ровно покуда есть совпадение устремлений или симпатия.
Вобщем, всё как в обычной жизни. Есть родство "по крови" и есть родство "по свойству". Принимая во внимание единое происхождение и взаимообусловленное существование, каждый человек мне "брат". А принимая во внимание свободу волеизъявления и действие симпатических/антипатических сил - не каждый человек мне "близкий". Но "шанс" стать им должен оставаться всегда...

Да. Именно.
Любой человек должен иметь шанс, даже, как Вы написали "нечистый", или же не достаточно развитый, или, возможно, плохо что-то понимающий, а потому заблуждающийся.

irene 29.03.2016 10:53

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553400)
можно ли считать братьями тех, кто пока (или уже) спит духом, кто равнодушен и к богу, и к совершенствованию?

Не надо смешивать разные вещи. Человечество едино в высших принципах. А кто ими живёт? Все?

Христос говорит прилюдно тем, кто обратился к нему: "Там братья зовут Тебя", что Его Братья те, Кто исполняет Высшую волю. Вот такие стали на самом деле Братьями. Остальные могут стремиться к такому состоянию.

Но если кто-то сознательно (и даже не очень) выбирает работу против Братьев, то он работает против человечества. Как же можно зачислить его в братья реальные, а не потенциальные?

Как же можно подходить с одной меркой ко всем ("все братья")? Это всё то же нежелание видеть реальное положение вещей, под маркой такой "хорошести", которое запрещает противостоять народившемуся злу, потому что это означает "небратские" отношения по отношению к нагромождениям, составляющим суть личности такого "брата", но могущим отравить тысячи и тысячи. Но ведь это не только "какие-то" нагромождения"! Это действия, вытекающие из них и требующие такого же противодействия, чтобы сохранить равновесие на Земле и не допустить нового вторжения хаоса.

Конечно, последуют намёки и приписывание стремления непременно физического уничтожения таких "небратьев" (хотя сами Братья вынуждены прибегать и к этому). Но это не так. Сами "небратья" начинают борьбу и борьбу смертельную. Отсюда и указание Учения Храма на то, что на Земле сейчас и ещё очень долго НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕКРОВАВОГО ПЕРЕХОДА К НОВОЙ ЭПОХЕ.

Это даже не обязательно пролитие крови. Но если вспомнить, что на крови отражается умственное и эмоциональное состояние человека, то невозможно избежать недовольства "небратьев" шагами Эволюции и противодействия ей.

Соответственно придётся поступать и Братьям.

Amarilis 29.03.2016 10:58

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553400)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 553397)
Откровение святого Иоанна Богослова
Цитата:

16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
Речь идет о безразличии к вере, к духовному совершенствованию.

Djay, а как Вы думаете, можно ли считать братьями тех, кто пока (или уже) спит духом, кто равнодушен и к богу, и к совершенствованию?

Так же видимо не случайно в ПМ используется наименование "братья тьмы".

Владимир Анатольевич 29.03.2016 11:00

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Интересный вопрос...
Если под словом брат понимать брат по крови - то однозначно "все люди" не братья.
Если понимать как брат по общине, братству, монашеству - тоже нет.

Но вот если под словом брат понимать брат по духу - то, думаю, да. Все люди - братья! И не в перспективе, не в "шансе", а всегда.
Только я бы добавил - "братья и сестры".

Именно поэтому, как мне кажется, мы живем и работаем для всех.

Etsi 29.03.2016 11:02

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 553415)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553400)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 553397)
Откровение святого Иоанна Богослова
Цитата:

16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
Речь идет о безразличии к вере, к духовному совершенствованию.

Djay, а как Вы думаете, можно ли считать братьями тех, кто пока (или уже) спит духом, кто равнодушен и к богу, и к совершенствованию?

Так же видимо не случайно в ПМ используется наименование "братья тьмы".

Спящий духом человек не обязательно является "братом тьмы"

Etsi 29.03.2016 11:06

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553414)
Как же можно подходить с одной меркой ко всем ("все братья")? Это всё то же нежелание видеть реальное положение вещей, под маркой такой "хорошести", которое запрещает противостоять народившемуся злу, потому что это означает "небратские" отношения по отношению к нагромождениям, составляющим суть личности такого "брата", но могущим отравить тысячи и тысячи.

irene, а как определить реальное положение вещей
и отнести одних людей к братьям, а других - к нагромождениям тьмы?

Etsi 29.03.2016 11:10

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553414)
... непременно физического уничтожения таких "небратьев" (хотя сами Братья вынуждены прибегать и к этому).

Кто как думает, верно ли, что Братья вынуждены прибегать к физическому уничтожению небратьев?

Helene 29.03.2016 11:25

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553383)
Полезны были бы рассуждения по этой теме, основанные на знаниях Основ не только Агни Йоги, а также Теософии, Христианства, Буддизма.

Итак, все люди - Братья?

Согласно Христианства да, они ведь буквально понимают, что Адам и Ева - первые мама и папа.

Etsi 29.03.2016 11:29

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 553421)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553383)
Полезны были бы рассуждения по этой теме, основанные на знаниях Основ не только Агни Йоги, а также Теософии, Христианства, Буддизма.

Итак, все люди - Братья?

Согласно Христианства да, они ведь буквально понимают, что Адам и Ева - первые мама и папа.

А также человечество имеет единого Отца.

Helene 29.03.2016 11:42

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553422)
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 553421)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553383)
Полезны были бы рассуждения по этой теме, основанные на знаниях Основ не только Агни Йоги, а также Теософии, Христианства, Буддизма.

Итак, все люди - Братья?

Согласно Христианства да, они ведь буквально понимают, что Адам и Ева - первые мама и папа.

А также человечество имеет единого Отца.

А где тогда единая Мать? Интересно, христиане задаются подобным вопросом?

Swark 29.03.2016 11:46

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553420)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553414)
... непременно физического уничтожения таких "небратьев" (хотя сами Братья вынуждены прибегать и к этому).

Кто как думает, верно ли, что Братья вынуждены прибегать к физическому уничтожению небратьев?

Цитата:

Я знаю, что надо делать!
- Пусть все люди доброй воли соберутся вместе и ... убьют всех людей не доброй воли.(Из КВНа)

Эвиза 29.03.2016 11:46

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553420)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553414)
... непременно физического уничтожения таких "небратьев" (хотя сами Братья вынуждены прибегать и к этому).

Кто как думает, верно ли, что Братья вынуждены прибегать к физическому уничтожению небратьев?

Etsi, а Вы как думаете? Интересен Ваш взгляд на этот вопрос.

irene 29.03.2016 11:49

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553418)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553414)
Как же можно подходить с одной меркой ко всем ("все братья")? Это всё то же нежелание видеть реальное положение вещей, под маркой такой "хорошести", которое запрещает противостоять народившемуся злу, потому что это означает "небратские" отношения по отношению к нагромождениям, составляющим суть личности такого "брата", но могущим отравить тысячи и тысячи.

irene, а как определить реальное положение вещей
и отнести одних людей к братьям, а других - к нагромождениям тьмы?

Ну если мы хотим видеть реально, то для начала примем, что Братьев вообще мало. Ведь говорится про половину одержимых и ещё почти половину под воздействиями на Земле сейчас, в наши дни. Не забудем, есть среди нас такие, кто сознательно сеет невежество.

К людям надо относится спокойно, как к плоти и крови, пользуясь случаями, чтобы расширить их сознание. Новый Завет говорит, что боремся мы не с плотью и кровью, но с нечистыми духами.

Как начать различать эти нечистые духи? Двигаться надо в сторону различения, утончения воспринимающего аппарата, что от нас зависит. Без движения ничего не изменится.

Но ни в коем случае, если хотите развиваться, не может быть представлена самому себе, как неприемлемая для хорошести, борьба с нагромождениями.

Другое дело, что это не легко и требует развитого чувства ответственности. Да и с "той" стороны последуют действия мало приятные, вплоть до попытки уничтожения, если не удастся заморочить голову.

С другой стороны, невозможно принять Свет и вступить в борьбу без установления Связи с Вл.

Так что это целый путь.

Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553420)
верно ли, что Братья вынуждены прибегать к физическому уничтожению небратьев?

А Вы разве такого не помните из Учения? из истории?

Если нет, задайтесь целью и найдёте многое в Учении.

mika_il 29.03.2016 11:57

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553409)
Теперь еще один непростой вопрос.
Можем ли мы определить, какой человек темный и потому должен быть изгнан и осуждён нами?

Если под "мы" понимать форум (совокупность людей), то оно так и делается. Но не все изгоняются, некоторые уходят сами. В одном случает имеет место нарушение дисциплины, во втором - действие коллективной психической энергии. Которая не обязательно "тянет" только "вверх", но также может и "вниз". Действительно "судит" и "изгоняет" только дух-руководитель данной общины. Мы не можем видеть действительных "степеней света" и "степеней тьмы", все они - "на энергетическом уровне" и "на планах духовности". И мы можем (и должны) отвечать только за самих себя. Стремиться понять других и не требовать понять нас. Если нас категорически не понимают, скорее всего это попросту не наша "община" и "братом" или "сестрой" нам в ней не стать.

Etsi 29.03.2016 12:01

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 553426)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553420)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553414)
... непременно физического уничтожения таких "небратьев" (хотя сами Братья вынуждены прибегать и к этому).

Кто как думает, верно ли, что Братья вынуждены прибегать к физическому уничтожению небратьев?

Etsi, а Вы как думаете? Интересен Ваш взгляд на этот вопрос.

Если имеется в виду, что Братья - это члены Братства Светлых Сил Земли,
то они физически не убивают никого, даже небратьев.

irene 29.03.2016 12:04

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553431)
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 553426)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553420)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553414)
... непременно физического уничтожения таких "небратьев" (хотя сами Братья вынуждены прибегать и к этому).

Кто как думает, верно ли, что Братья вынуждены прибегать к физическому уничтожению небратьев?

Etsi, а Вы как думаете? Интересен Ваш взгляд на этот вопрос.

Если имеется в виду, что Братья - это члены Братства Светлых Сил Земли,
то они физически не убивают никого, даже небратьев.

Ну тогда В. Вл. не принадлежит Братьям (то бишь общине пацифистов).

Etsi 29.03.2016 12:11

Ответ: Все ли люди - братья?
 
[quote=irene;553427]
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553418)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553414)
С другой стороны, невозможно принять Свет и вступить в борьбу без установления Связи с Вл.


Это верно.
irene, имеете ли Вы реальную связь с Владыкой?
Иначе, думаю, опрометчиво разделять людей, лишь ориентируясь на собственные чувства.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553420)
верно ли, что Братья вынуждены прибегать к физическому уничтожению небратьев?

А Вы разве такого не помните из Учения? из истории?
Смотря каких братьев имеете в виду.
Убийство тяжкий грех.

Etsi 29.03.2016 12:13

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553433)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553431)
Если имеется в виду, что Братья - это члены Братства Светлых Сил Земли,
то они физически не убивают никого, даже небратьев.

Ну тогда В. Вл. не принадлежит Братьям (то бишь общине пацифистов).

Приведите пример, как Великий Владыка физически убивал людей.

mika_il 29.03.2016 12:19

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553420)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553414)
... непременно физического уничтожения таких "небратьев" (хотя сами Братья вынуждены прибегать и к этому).

Кто как думает, верно ли, что Братья вынуждены прибегать к физическому уничтожению небратьев?

Энергия неуничтожима. Тем более неуничтожимо качество энергии. Иногда необходимо нечто "освободить", а иногда - нечто "связать", чтобы прежнее качество перешло в новое. Насколько можно понять, эта работа проводится на планах сознания, а не на уровне физической материи. Поле Великой битвы - астрал, и предположительно необходимо знание астрохимии. Которое тщательно закрыто и, надо думать, от всех нас ожидается иная помощь... если мы хотим помочь...

mika_il 29.03.2016 12:37

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 553410)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553407)
Вобщем, всё как в обычной жизни. Есть родство "по крови" и есть родство "по свойству". Принимая во внимание единое происхождение и взаимообусловленное существование, каждый человек мне "брат". А принимая во внимание свободу волеизъявления и действие симпатических/антипатических сил - не каждый человек мне "близкий". Но "шанс" стать им должен оставаться всегда...

Но мы же тут, как бы, с заявкой на агни-йоги... Так что, даже "принимая во внимание", тем не менее... ;)
И если будущие агни-йоги изначально не дают ближним даже шанса, то их возможность стать йогами, скорей всего, сильно отодвигается. :cool:

"Брэнды", "тренды" и "лейблы" - возможность получить сверх справедливого прямо "тут" и прямо "сейчас". Лишь следствие разворачивается во времени. И кто всего лишь надеется стать кем-то и отодвигает свою награду в будущее, идёт без страха потерять или надорваться. Не принимаю шансов в дар... но слежу отобрать, чтобы облегчить чужой путь... :( такая вот "закавыка"...

irene 29.03.2016 12:43

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553434)
Смотря каких братьев имеете в виду.
Убийство тяжкий грех.

Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553435)
Приведите пример, как Великий Владыка физически убивал людей.

У него и слова есть на эту тему. Но ищите сами. У меня под рукой сейчас нет. Даже удивительно, что вы их до сих пор не видели. Здесь они также приводились.
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553434)
1 rene, имеете ли Вы реальную связь с Владыкой?
2 Иначе, думаю, опрометчиво разделять людей, лишь ориентируясь на собственные чувства.

1 Никому не хочется говорить на эти темы на таком форуме.
2 Всячески стремлюсь именно на факты мировоззрения реагировать.

Нагромождения есть у всех. Это азы для подхода к себе. Без сознательной борьбы они не уйдут. Вся разница в том, что один признаёт и борется, другой настаивает на них как на индивидуальности.

Sirius Alpha 29.03.2016 12:44

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Великий Владыка будучи воплощённым как Кришна убил немало людей - включая обучение Арджуны как ему убить своего деда Бхишму... проблема ведь не в том убивал ли Владыка - ОН убивал или способствовал убийству... проблема однако в том что мы до сих пор не понимаем почему так было... - а для многих - это ещё и невероятный соблазн - не понимая почему так действовал Владыка - пытаться Ему дико и необоснованно пониманием и осознанием природы происходящего - "подражать" Ему в этом

Helene 29.03.2016 13:05

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Sirius Alpha (Сообщение 553442)
Великий Владыка будучи воплощённым как Кришна убил немало людей - включая обучение Арджуны как ему убить своего деда Бхишму... проблема ведь не в том убивал ли Владыка - ОН убивал или способствовал убийству...

Может та же проблема, как и у многих при прочтении Писаний? Буквальное прочтение? Может Кришна не людей убивал, а что-то что внутри нас находится? Дед обжорства, сын жадности, неверный - предпочел майю духовному?

mika_il 29.03.2016 13:14

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553441)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553435)
Приведите пример, как Великий Владыка физически убивал людей.

У него и слова есть на эту тему. Но ищите сами. У меня под рукой сейчас нет. Даже удивительно, что вы их до сих пор не видели. Здесь они также приводились.

Эгрегоры могут убивать людей. Если речь идёт от лица Руководителя, то всё вполне объяснимо. Только такое "убийство" имеет мало общего с человеческим деянием и какой-либо сознательной справедливостью. Прежде всего это случай нарушения соизмеримости со стороны самого человека. Не может индивидуальное состязаться с групповым по силе. Несоизмеримо. Как правило страдают именно те, кто пытается сознательно или несознательно манипулировать этой групповой силой, что равносильно черной магии и колдовству. Ряд пояснений ЕПБ о колдовстве, процветающем в "римской церкви", и колдунах, "замечаемых по субботам на богослужениях", имеют ту же подоплеку. Но подобная тема не для публичного обсуждения, и Учение сознательно устремляет в Космическое Творчество и "атмосферу вечного", а не на "войну Миров". В которую форум периодически пытаются втянуть без понимания последствий...

Sirius Alpha 29.03.2016 13:21

Ответ: Все ли люди - братья?
 
ещё раз говорю - Кришна обучал Арджуну мастерству убийства - убийства самого жестокого - как убить брата учителя или деда Бхишму который был Непобедимым воином и йогом - это знают все кто читал и пытался вникнуть в БХАГАВАДГИТУ... и ещё раз говорю - если вы не понимаете или не можете понять сути йоги преподанной Кришной Арджуне - не смейте распространять и защищать свои доводы в пользу убийства

Etsi 29.03.2016 13:34

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Убийство – тяжкий грех.
Даже смертная казнь должна быть отменена.
Насильственное прекращение жизни – наружение Законов Космоса.
Тяжка карма убийцы, особенно если это преднамеренное убийство.
Когда жизнь прекращена насильственным образом – тонкий человек не может уйти, как положено при естественной смерти, и его дух (вместо астральной оболочки,как бывает при естественном уходе) оказывается в приземных слоях, так как не исчерпал еще естественным образом жажды жизни – это очень тяжкое состояние.
Не исчерпанная жажда жизни заставляет духов льнуть к телам живущих людей – так множится одержание.

10.223. Люди создают миллионы убийств. Неужели никто не подумает, что это есть рассадник одержания!

Sirius Alpha 29.03.2016 13:41

Ответ: Все ли люди - братья?
 
мы изначально все одержимы собственными предыдущими испарениями... мы все рано или поздно выходим на СТАЖА ПОРОГА... потому борьба нам всем предназначена одна и та же... не надо пугать людей - мы все живём по одному и тому же сценарию - и эти страхи только портят совершенствование... НАМ НАДО НАБРАТЬСЯ БЕССТРАШИЯ В СОЗНАНИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СЕБЯ

Etsi 29.03.2016 13:45

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553441)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553434)
1 irene, имеете ли Вы реальную связь с Владыкой?
2 Иначе, думаю, опрометчиво разделять людей, лишь ориентируясь на собственные чувства.

1 Никому не хочется говорить на эти темы на таком форуме.
2 Всячески стремлюсь именно на факты мировоззрения реагировать.
Вся разница в том, что один признаёт и борется, другой настаивает на них как на индивидуальности.

Но это не дает права приговаривать людей к небратьям.

Каждый человек - целый мир со своими индивидуальными особенностями.
Найтиде в этом мире свет и, опираясь на него, аппелируя к нему, помогите рядом идущему путнику...
Задумайтесь, сколько веков из жизни в жизнь человек шёл своим путем, спотыкаясь, ошибаясь, и вновь стремясь идти в верном направлении.
Тогда, может, возникнет более бережное отношение к миру-человеку, путнику, рядом идущему...

Amarilis 29.03.2016 13:53

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553414)
... Отсюда и указание Учения Храма на то, что на Земле сейчас и ещё очень долго НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕКРОВАВОГО ПЕРЕХОДА К НОВОЙ ЭПОХЕ.

Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553441)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553435)
Приведите пример, как Великий Владыка физически убивал людей.

У него и слова есть на эту тему. Но ищите сами. У меня под рукой сейчас нет. Даже удивительно, что вы их до сих пор не видели. Здесь они также приводились.

В Учении нигде не поощряется применение физического насилия, а тем более кровопролитие или убийство.

Эвиза 29.03.2016 13:54

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Друзья, а что вы думаете по поводу широко растиражированного мнения, что неожиданная смерть Дзержинского в 1926 году, который хотел Рерихов арестовать (отец и старший сын находились уже у Дзержинского в приёмной) не обошлась без невидимого воздействия Учителя?

irene 29.03.2016 13:54

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Во-первых, как получилось, что мои слова обрезали вот таким образом:
Цитата:

... непременно физического уничтожения таких "небратьев" (хотя сами Братья вынуждены прибегать и к этому).
Говорила так:
Цитата:

последуют намёки и приписывание стремления непременно физического уничтожения таких "небратьев"
Куда и пошло.

Ну как можно "беседовать" в таких условиях?

Во-вторых,
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553450)
Но это не дает вам права приговаривать людей к небратьям.

Каждый человек - целый мир со своими индивидуальными особенностями.
Найтиде в этом мире свет и, опираясь на него, аппелируя к нему, помогите рядом идущему путнику...
Задумайтесь, сколько веков из жизни в жизнь человек шёл своим путем, спотыкаясь, ошибаясь, и вновь стремясь идти в верном направлении.
Тогда, может, возникнет более бережное отношение к миру-человеку, путнику, рядом идущему...

Опять изворотливость! Христос ясно указывал, кого называть братьями, Ауробиндо также.

Вам говори-не говори.

Очень уж хитро всё.

Etsi 29.03.2016 14:00

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553454)
Во-первых, как получилось, что мои слова обрезали вот таким образом:
Цитата:

... непременно физического уничтожения таких "небратьев" (хотя сами Братья вынуждены прибегать и к этому).
Говорила так:
Цитата:

последуют намёки и приписывание стремления непременно физического уничтожения таких "небратьев"
Куда и пошло.

Ну как можно "беседовать" в таких условиях?

Беседуйте спокойно и доброжелательно.

Билли Бонс 29.03.2016 14:03

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553383)
Итак, все люди - братья?

странный на самом деле вопрос. Термин очерчивает кругом то, что крепко связано каким-либо образом между собой. Но он ещё и оделяет всё инородное. Ошибочно трактовать инородность как противоположное, потому что в общем случае речь идёт об раз-нородности. Другими словами, не-брат не всегда враг, а вполне может быть членом другого братства.

У общины есть граница. На границе происходит контакт. С добрыми -- по-доброму, от агрессора следует отбиваться, а вот какими средствами делать это уже вопрос.

Человечество априори разнородно, иначе бы слову "брат" в языке места не было.

Etsi 29.03.2016 14:04

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Sirius Alpha (Сообщение 553449)
мы изначально все одержимы собственными предыдущими испарениями... мы все рано или поздно выходим на СТАЖА ПОРОГА... потому борьба нам всем предназначена одна и та же... не надо пугать людей - мы все живём по одному и тому же сценарию - и эти страхи только портят совершенствование... НАМ НАДО НАБРАТЬСЯ БЕССТРАШИЯ В СОЗНАНИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СЕБЯ

Да, именно.
Но как показывает практика, это самое трудное..., и, безусловно, самое необходимое.
На самом деле, смысл КАЖДОЙ жизни - совершенствование.

Amarilis 29.03.2016 14:06

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 553453)
Друзья, а что вы думаете по поводу широко растиражированного мнения, что неожиданная смерть Дзержинского в 1926 году, который хотел Рерихов арестовать (отец и старший сын находились уже у Дзержинского в приёмной) не обошлась без невидимого воздействия Учителя?

Quod licet Jovi, non licet bovi (лат. «Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку»).

irene 29.03.2016 14:06

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553456)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553454)
Во-первых, как получилось, что мои слова обрезали вот таким образом:
Цитата:

... непременно физического уничтожения таких "небратьев" (хотя сами Братья вынуждены прибегать и к этому).
Говорила так:
Цитата:

последуют намёки и приписывание стремления непременно физического уничтожения таких "небратьев"
Куда и пошло.

Ну как можно "беседовать" в таких условиях?

Беседуйте спокойно и доброжелательно.

А по существу? По существу моего вопроса? как получилось, что мои слова обрезали вот таким образом?

Так что... То, что я хотела сказать тем, кто услышит, я уже сказала. Теперь можете писать своё, отвечать не вижу смысла. Пошли штампы.

Etsi 29.03.2016 14:10

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Билли (Сообщение 553457)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553383)
Итак, все люди - братья?

странный на самом деле вопрос. Термин очерчивает кругом то, что крепко связано каким-либо образом между собой. Но он ещё и оделяет всё инородное. Ошибочно трактовать инородность как противоположное, потому что в общем случае речь идёт об раз-нородности. Другими словами, не-брат не всегда враг, а вполне может быть членом другого братства.

У общины есть граница. На границе происходит контакт. С добрыми -- по-доброму, от агрессора следует отбиваться, а вот какими средствами делать это уже вопрос.

Человечество априори разнородно, иначе бы слову "брат" в языке места не было.

Библия совершенно определенно говорит, что все мы братья и сестры по крови. То есть все люди, живущие на земле, являются друг другу кровными родственниками с разной степенью близости родства.
Вот даже так.
Не говоря уже о родстве в Духе.

Билли Бонс 29.03.2016 14:14

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 553452)
В Учении нигде не поощряется применение физического насилия, а тем более кровопролитие или убийство.

Речь идёт не в разрезе категории "поощряется", "предписывается", и тем более "запрещается".

Делай, что должен делать. Исполняй обязанности. Мотив в основе действия.

Военный вынужден стрелять и убивать. Но у каждого свой мотив. Плох тот кто не смог исполнить обязанности не убив врага, следствия печальны.

Etsi 29.03.2016 14:16

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553461)

А по существу? По существу моего вопроса? как получилось, что мои слова обрезали вот таким образом?

Так что... То, что я хотела сказать тем, кто услышит, я уже сказала. Теперь можете писать своё, отвечать не вижу смысла. Пошли штампы.

Ирене, Вы писали:
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553414)
Конечно, последуют намёки и приписывание стремления непременно физического уничтожения таких "небратьев" (хотя сами Братья вынуждены прибегать и к этому).

Смысл сохранился

Билли Бонс 29.03.2016 14:20

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553462)
Библия совершенно определенно говорит, что все мы братья и сестры по крови.

И что с того? Иерархия строится не по кровному родству.

Билли Бонс 29.03.2016 14:23

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553462)
Библия совершенно определенно говорит, что все мы братья и сестры по крови.

Зачем топик открывать если уверены в этих словах?

Etsi 29.03.2016 14:28

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Билли (Сообщение 553469)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553462)
Библия совершенно определенно говорит, что все мы братья и сестры по крови.

И что с того? Иерархия строится не по кровному родству.

Конечно.
Иерархия строится по огням сердец, в центре Иерархии - Центральное Сердце.

Мы подняли вопрос и рассматриваем его с разных точек зрения.

Все люди - братья. Хороший лозунг, объединяющий, не разделяющий. Более сильные братья могут помочь более слабым, не пренебрегая ими...

Все люди составляют единое Тело земного человечества.
И пока самый последний дух не поднимется на нужную высоту - все человечество не сдвинется дальше в эволюции (не сможет перейти на более высокую планету после завершения эволюции на этой).

Владимир Чернявский 29.03.2016 14:28

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Анатольевич (Сообщение 553416)
Но вот если под словом брат понимать брат по духу - то, думаю, да. Все люди - братья! И не в перспективе, не в "шансе", а всегда.

Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 94 Кто то не поймет вмещения равенства с Иерархией. Равенство заключается в потенциале духа и Иерархия в незаменимости опытных накоплений.

Эвиза 29.03.2016 14:29

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553467)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553461)

А по существу? По существу моего вопроса? как получилось, что мои слова обрезали вот таким образом?

Так что... То, что я хотела сказать тем, кто услышит, я уже сказала. Теперь можете писать своё, отвечать не вижу смысла. Пошли штампы.

Ирене, Вы писали:
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553414)
Конечно, последуют намёки и приписывание стремления непременно физического уничтожения таких "небратьев" (хотя сами Братья вынуждены прибегать и к этому).

Смысл сохранился

Смысл совершенно изменился. Неужели Etsi Вы сами этого не видите? Я не думаю.

Написала пост

http://forum.roerich.info/showthread...468#post553468

Etsi 29.03.2016 14:32

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Билли (Сообщение 553470)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553462)
Библия совершенно определенно говорит, что все мы братья и сестры по крови.

Зачем топик открывать если уверены в этих словах?

Мы здесь пытаемся рассматривать не только библейскую точку зрения.
но и теософскую,
но и буддийскую...
и пр

irene 29.03.2016 14:32

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Билли, обратите внимание:
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553472)
Более сильные братья могут помочь более слабым, не пренебрегая ими...

Помочь можно тогда, когда руки протянуты, а не когда пытаются показать, что помощь не нужна, что "ты мешаешь нам своим разгребанием нагромождений" и пр. более сильное.

Etsi 29.03.2016 14:38

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553476)
Билли, обратите внимание:
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553472)
Более сильные братья могут помочь более слабым, не пренебрегая ими...

Помочь можно тогда, когда руки протянуты, а не когда пытаются показать, что помощь не нужна, что "ты мешаешь нам своим разгребанием нагромождений" и пр. более сильное.

Милая Ирен, помощь всегда кстати и всегда хороша! Но помощь деликатно оказывают, наверно, если её просят... или анонимно.
Никто никогда здесь не говорил, что кто-либо мешает... я не встречала.

Давайте вместе спокойно и доброжелательно беседовать без упреков и обвинений - они сильно занижают уровень форума, уровень общения...

mika_il 29.03.2016 14:42

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553461)
А по существу? По существу моего вопроса? как получилось, что мои слова обрезали вот таким образом?

А по существу - не совпали устремления. И идея эволюции как сотрудничества позволяет даже животное младшим братом назвать... как цитировалось. А идея эволюции как отбора требует утверждаемого различения. Одна - суть бесконечного круга времени, другая - переходного "этапа" в таком круге. Лишь согласие позволит в частностях увидеть целое. Тоже... пожелаю чуткости к ближнему... для "совпадения" и нахождения "близких" по духу... :)

Билли Бонс 29.03.2016 14:44

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Etsi, значит Библия и кровное родство не при делах.

Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553472)
Все люди - братья.

в основе лозунга изъян, ничего?

irene 29.03.2016 15:10

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Обратите внимание на это:
Цитата:

помощь деликатно оказывают, наверно, если её просят...
Чтобы называться рериховским форумом, надо всё таки искать истину, а не уже всё знать.

К форуму, который читают многие тысячи, надо подходить иначе, чем к частному разговору. Говорится, что даже книги, в которых допущены существенные для развития сознаний ошибки, надо изымать. Естественно, не дожидаться, когда автор попросит.

Ведь получается, где проблема? В сохранности разных нагромождений, которые нельзя трогать. Чуть затронешь - шевеление.

Билли Бонс 29.03.2016 15:10

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553478)
Милая Ирен, помощь всегда кстати и всегда хороша!

это не так.

Ирен ведь Вам помогла: высказала точку зрения в топике, который открыли, а где "спасибо"? ))

Билли Бонс 29.03.2016 15:13

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553481)
И идея эволюции как сотрудничества позволяет даже животное младшим братом назвать... как цитировалось. А идея эволюции как отбора требует утверждаемого различения.

всё дело в контексте ))

элис 29.03.2016 15:17

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553472)
[

Все люди - братья. Хороший лозунг, объединяющий, не разделяющий..

Есть Белое Братство и Иерархия Света. И черное братство со своей иерархией.

mika_il 29.03.2016 15:22

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Билли (Сообщение 553482)
Etsi, значит Библия и кровное родство не при делах.

Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553472)
Все люди - братья.

в основе лозунга изъян, ничего?

Ничего. :) Постулат именно выдвигается в качестве основы. А сможем ли мы на этой основе выстроить нечто действительное, зависит от нас самих. От нашей культуры мышления. Строить необходимо именно на основе, а не исследовать её на истинность. По сути это творческий чертеж, проект, план... который необходимо реализовать...

Владимир Чернявский 29.03.2016 15:23

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 553496)
Есть Белое Братство и Иерархия Света. И черное братство со своей иерархией.

Имеется в виду Братство, основанное на любви, а не на страхе или чем-либо еще.

элис 29.03.2016 15:24

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553499)
. Строить необходимо именно на основе, а не исследовать её на истинность. ..

Строить нужно на истине, а для того ее искать в любой "основе", чтобы она , действительно. стала основой.

Билли Бонс 29.03.2016 15:27

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553499)
Ничего. Постулат именно выдвигается в качестве основы

а как же слова из АЙ про строительство на гнилой основе?

Как Вы правильно заметили, и как мы выяснили с Этси, лозунг привязан к определённому контексту: кровное родство, помощь всем кровникам и т.д. Но выйдя за него, даже применив принцип соизмеримости и целесообразности, а тем паче принципы построения Иерархии, лозунг уже не так хорош.

элис 29.03.2016 15:28

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 553500)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 553496)
Есть Белое Братство и Иерархия Света. И черное братство со своей иерархией.

Имеется в виду Братство, основанное на любви, а не на страхе или чем-либо еще.

То есть тезис уже не безусловный.

irene 29.03.2016 15:29

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Перенесла из другой темы, т.к. там удалят:
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 553484)
irene совершенно определенно кощунствует по отношению к Братьям, что они "вынуждены прибегать" к такому физическому уничтожению "небратьев"

Неужели Вы не читали о борьбе, которая навязана Братству? Неужели не знаете, что Вл. в своих воплощениях был воином, который был вынужден действовать так? Акбару, напр., не приходилось ради объединения Индии действовать так? Моисею (воплощению Вл.)? Иисусу Навину (воплощению Иисуса)? И многим-многим другим?

Неужели не помните, как Вл. с горечью говорит о представлении Их, как заурядных убийц? Тогда знаете ли Вы, понимаете ли Вы всю земную драму, в которой приняли участие Высшие Духи, чтоб спасти Землю?

Потому и говорю, что на форуме сделан сильный крен в сторону "румяной добродетели".

mika_il 29.03.2016 15:36

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Билли (Сообщение 553503)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553499)
Ничего. Постулат именно выдвигается в качестве основы

а как же слова из АЙ про строительство на гнилой основе?

Как Вы правильно заметили, и как мы выяснили с Этси, лозунг привязан к определённому контексту: кровное родство, помощь всем кровникам и т.д. Но выйдя за него, даже применив принцип соизмеримости и целесообразности, а тем паче принципы построения Иерархии, лозунг уже не так хорош.

А каков основополагающий принцип любого иерархического построения? Гниль - суть явление беспощадного времени, да и основа основе рознь. Метод и принцип - это также основы. Подвержены ли "гнили" они?

mika_il 29.03.2016 15:40

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 553501)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553499)
. Строить необходимо именно на основе, а не исследовать её на истинность. ..

Строить нужно на истине, а для того ее искать в любой "основе", чтобы она , действительно. стала основой.

Немного поиграю "в слова", если позволят модераторы. Строительство "на истине" завершится возведением ей надгробья. А вот строительство "по истине" - чем не основа?

Helene 29.03.2016 15:48

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Sirius Alpha (Сообщение 553447)
ещё раз говорю - Кришна обучал Арджуну мастерству убийства - убийства самого жестокого - как убить брата учителя или деда Бхишму который был Непобедимым воином и йогом - это знают все кто читал и пытался вникнуть в БХАГАВАДГИТУ... и ещё раз говорю - если вы не понимаете или не можете понять сути йоги преподанной Кришной Арджуне - не смейте распространять и защищать свои доводы в пользу убийства

Это Вы себе говорите? Ни одно Писание не говорит об убийстве человека человеком, внутри себя мы учимся убивать гордыню, обжорство и т.д. Как и у мусульман - слово неверный буквально истолковывается как другой человек, человек другой веры, поэтому и убивают людей. Огромный грех взяли на себя лжетолкователи Корана, благословив на войну с неверными. Как Коран, так и Бхагаватгита не о внешних отношениях пишут: человек-человек, а о внутренних: человек-животное --- человек-дух. Слабо убить неверного в себе, не показушно? А вот игра на публику - убить другого человека - это круто? Перед кем, перед Богом или перед шептателем лжетолкователем Корана?

элис 29.03.2016 15:54

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553509)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 553501)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553499)
. Строить необходимо именно на основе, а не исследовать её на истинность. ..

Строить нужно на истине, а для того ее искать в любой "основе", чтобы она , действительно. стала основой.

Немного поиграю "в слова", если позволят модераторы. Строительство "на истине" завершится возведением ей надгробья. А вот строительство "по истине" - чем не основа?

"по истине" -это означает быть вне ее?

Речник 29.03.2016 15:58

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553472)
Все люди составляют единое Тело земного человечества.
И пока самый последний дух не поднимется на нужную высоту - все человечество не сдвинется дальше в эволюции (не сможет перейти на более высокую планету после завершения эволюции на этой).

Скорее всего не всё так однозначно.

Etsi 29.03.2016 16:01

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Да, можно указать, как люди считали Великих Братьев человечества темными силами. Можно перечислить, как самые ужасные бедствия приписывались Им. Как обвиняли Их в насилии и угрозах. Особенно настаивали те, кто не желают слышать Слово Их.
Можно ли поверить такому кощунству? Но, тем не менее, многие служители тьмы готовы сеять и такую клевету, лишь бы разъединить.
Но каждый, кто знает построение и состав Братства, ужаснется такой клевете.
Обычно клевета невежественна, но сами взрослые люди не брезгают повторять явную ложь. Можно было бы сказать – устыдитесь, невежды! Устыдитесь, носители разъединения!
Е.И. Рерих, 31.07.37

Etsi 29.03.2016 16:06

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Билли (Сообщение 553482)
Etsi, значит Библия и кровное родство не при делах.

Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553472)
Все люди - братья.

в основе лозунга изъян, ничего?

Вам не нравится Библия - оставим её
Но, если уважаете понимание Е.И. Рерих, тогда:
Цитата:

Подошедший к Учению Жизни должен понять, что для него все люди в принципе братья.

Е. Рерих, Из Писем, т. 7. 1940-1947 гг. (MЦР), cтр. 351. // №197. З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 12.11.1946


irene 29.03.2016 16:13

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Устыдитесь, носители разъединения!
Ну если не подразумевается здесь, что рассмотрение нагромождений есть разъединение...
Цитата:

Подошедший к Учению Жизни должен понять, что для него все люди в принципе братья.
В принципе. Но есть трудящиеся против людей. Есть.

Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553472)
И пока самый последний дух не поднимется на нужную высоту - все человечество не сдвинется дальше в эволюции (не сможет перейти на более высокую планету после завершения эволюции на этой).

Вообще-то говорится и о том, что Отбор позволит идти каждому в своём направлении, а не как сейчас насилие...

Кроме того, есть строчки из письма Е.И., где она говорит, что если человечество откажется от высших познаваний, то Учителя уйдут с Земли.

Получается, что они в кровавом поту держат Землю ради желающих продвигаться.

Вот ещё строчки явно не про необходимость румяной добродетели:

08.11.1945. Человечество в массе своей все еще стоит на таком низком уровне сознания, что добро и эволюция могут утверждаться лишь тактикой адверза. Нужны величайшие потрясения, катастрофы, преступления и кровавые жертвы, чтобы добро стало, наконец, таким же упорным и воинствующим.

Etsi 29.03.2016 16:14

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Настоящее Учение Будды

Цитата:

Настоящее Учение Будды, как златая нить, бежит через общую ткань, и может быть открыто среди груды писаний и традиций, и светит в величии своем через все личины, которыми люди пытались исказить его.
Главная сущность Учения Будды заключается в полном освобождении просвещенного ума, который созерцает корни вещей и сложность строения возникающих фактов и никогда не может быть введен в заблуждение видимостью. Знать – есть основная нота Учения Будды.

Как прекрасен Его призыв:

«Братья, я не прихожу предложить вам догм или просить вас верить во что верят другие.
Я лишь призываю вас к самостоятельному просвещению, к пользованию своим разумом, вместо того чтобы допускать отупение его. Я заклинаю вас не походить на хищных зверей или на глупых баранов. Я умоляю вас быть людьми с непредубежденным умом, людьми, которые придерживаются правильных взглядов и трудятся неустанно над приобретением истинного знания, которое восторжествует над страданием»
.

ЕИ Рерих, 29.07.1948

mika_il 29.03.2016 16:29

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 553514)
"по истине" -это означает быть вне ее?

"По истине" означает "последовательно", а также "в соответствии". С принимаемым за истиннное. Странно подумать, что основное утверждение этики имеет какую-либо истинность или силу для мировоззрений далеких от самой сути этики. Да, все учения, на ней основывающиеся (на её методе), едины в утверждении "все люди - братья!". Но искать тому доказательств вне принципов этих учений... для меня это "перебор"...

Билли Бонс 29.03.2016 16:51

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553523)
Но, если уважаете понимание Е.И. Рерих, тогда:

В принципе!

Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553523)
Подошедший к Учению Жизни должен понять, что для него все люди в принципе братья.
Е. Рерих, Из Писем

Вообще выдёргивание предложений из абзацев, а тем более из писем -- не одобряю. Контекст теряется, домыслы появляются, интерпретации всякие. Только что ошибка с цитированием вызвала непонимание, а тут ...

Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553523)
Вам не нравится Библия - оставим её

Мне нравится Библия ))

Если есть желание рассмотреть с разных сторон, то полагаю надо слушать и уточнять. Если же пикировать и аргументировать, то ничего путного не получится.

Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553525)
В принципе

Опять с языка сняла ))

Etsi 29.03.2016 17:09

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Дорогие мои собеседники!
Спасибо за высказанные мнения.

Хотела только заметить, что каждый вправе иметь свое мнение, и ничего страшного, если эти мнения не всегда совпадают.
При благожелательной, терпимой позиции может получиться взаимно полезный обмен мнениями.

Агни Йога - учение Сердца, а значит Любви и Добра, и не может в принципе желать причинить вреда ни одному живому существу.

Когда говорят о воинственности Добра, совсем забывают о том, что и инструмент (орудие), и оружие Агни Йога - это заостренный, словно меч, Луч Сердца (или луч Жертвенной Любви).
Им теснится (обжигается) набухаюшая тьма (тактика Адверза), им же поддерживается Свет в тех, кто может принять такой Луч.

Действие Добра, Любви, Сердца - это не просто красивые и возвышенные понятия - это реальность Высшего Мира.

"Нужно сеять добро каждым взглядом, каждым прикосновением. И сердце будет расти в этом упражнении добра". 8.410.

mika_il 29.03.2016 17:19

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Билли (Сообщение 553535)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553523)
Но, если уважаете понимание Е.И. Рерих, тогда:

В принципе!

Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553523)
Подошедший к Учению Жизни должен понять, что для него все люди в принципе братья.
Е. Рерих, Из Писем

Вообще выдёргивание предложений из абзацев, а тем более из писем -- не одобряю. Контекст теряется, домыслы появляются, интерпретации всякие. Только что ошибка с цитированием вызвала непонимание, а тут ...

Принцип это также и правило. И подошедший к Учению Жизни должен понять. Без всяких "но..." Есть правило - принимаешь либо нет. Покуда человек верен своим принципам, за его словами и поступками будет стоять сила этих принципов.

Билли Бонс 29.03.2016 17:31

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553548)
Принцип это также и правило. И подошедший к Учению Жизни должен понять. Без всяких "но..."

Вот-вот. Мудро. А мне читается "в принципе" как "в теории", "в общем", "в идеале" и даже проще -- как речевой оборот. Оторвав от контекста, получаем то лозунг, то правило.





Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553545)
Спасибо за высказанные мнения.

Хотела только заметить, что каждый вправе иметь свое мнение, и ничего страшного, если эти мнения не всегда совпадают.
При благожелательной, терпимой позиции может получиться взаимно полезный обмен мнениями.

Читается фраза как "да, но" )) Если благожелательно, то либо спасибо, либо хотела заметить и далее ))

Билли Бонс 29.03.2016 17:39

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Также не жалейте об отпавших, такое явление можно часто сравнить с выметанием мусора. Но весьма грустно, если в ком-то живет нетерпимость к стране или к отдельной народности. Подошедший к Учению Жизни должен понять, что для него все люди в принципе братья. Мы можем выказывать предпочтение тем или иным индивидуумам, но не национальностям как таковым, ибо во враждующих между собою станах могут оявиться последователи Света. Каждый исполняет долг по отношению к своей стране, но в сердце своем он не должен хранить ненависти и злобы.
Что и следовало. Предложение выдернуто из контекста всего абзаца (я только взял из абзаца чуть до и после цитируемого предложения)

irene 29.03.2016 17:39

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

каждый вправе иметь свое мнение, и ничего страшного, если эти мнения не всегда совпадают.
Напр., говорить мнение о том, что нельзя созвучать злу (низшие эмоции, мысли, относящиеся к самости, и действия соответствующие), и применять это к сверхличным чувствам, мыслям, действиям, когда хочется их (эти сверхличные) остановить?

Тут выкладывай - не выкладывай тонны выписок, будут всё равно через время то же писать. Выбирать, что надо, остальное отбрасывать из Учения. И так годами под
Цитата:

Дорогие мои собеседники
всё это уже было...

Практически, пожалуйста, что это значит?
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553548)
Принцип это также и правило. И подошедший к Учению Жизни должен понять. Без всяких "но...

Предлагаете ли Вы первому встречному брату доверять и пр. и поступать так, как с настоящим Братом?

Если же относиться просто как к "плоти и крови", водимой определённым духом, о чём та же Библия говорит, то уже можно практически пользоваться. Можно выстраивать отношения с реальным человеком, а не ментальной фантазией.

элис 29.03.2016 17:45

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553528)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 553514)
"по истине" -это означает быть вне ее?

"По истине" означает "последовательно", а также "в соответствии". С принимаемым за истиннное. Странно подумать, что основное утверждение этики имеет какую-либо истинность или силу для мировоззрений далеких от самой сути этики. Да, все учения, на ней основывающиеся (на её методе), едины в утверждении "все люди - братья!". Но искать тому доказательств вне принципов этих учений... для меня это "перебор"...

Истинные учения не основаны на тезисах, а на истинном опыте. Истинные учения утверждают, что знать, значит, этим быть. То есть, вскрывать истину внутри себя. И на том стоять. А,значит, и строить.

элис 29.03.2016 17:51

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553548)
Принцип это также и правило. И подошедший к Учению Жизни должен понять. Без всяких "но..." Есть правило - принимаешь либо нет. Покуда человек верен своим принципам, за его словами и поступками будет стоять сила этих принципов.

В контексте АЙ принцип то же, что качество. Состояние же его разное. Потому и братства разные..

Djay 29.03.2016 17:51

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553414)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553400)
можно ли считать братьями тех, кто пока (или уже) спит духом, кто равнодушен и к богу, и к совершенствованию?

Не надо смешивать разные вещи. Человечество едино в высших принципах. А кто ими живёт? Все?

"Начни с себя" - так сказано. Нигде не дается рекомендация - оглянись на всех, прикинь выгоды, и сделай выбор. Карма, кстати, окружает теми, кому что-то должен. Вот... фронт работ на воплощение каждому. Со всеми вытекающими следствиями. :cool:

элис 29.03.2016 17:55

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553526)
Настоящее Учение Будды

Цитата:

Настоящее Учение Будды, как златая нить, бежит через общую ткань, и может быть открыто среди груды писаний и традиций, и светит в величии своем через все личины, которыми люди пытались исказить его.
Главная сущность Учения Будды заключается в полном освобождении просвещенного ума, который созерцает корни вещей и сложность строения возникающих фактов и никогда не может быть введен в заблуждение видимостью. Знать – есть основная нота Учения Будды.

Как прекрасен Его призыв:

«Братья, я не прихожу предложить вам догм или просить вас верить во что верят другие.
Я лишь призываю вас к самостоятельному просвещению, к пользованию своим разумом, вместо того чтобы допускать отупение его. Я заклинаю вас не походить на хищных зверей или на глупых баранов. Я умоляю вас быть людьми с непредубежденным умом, людьми, которые придерживаются правильных взглядов и трудятся неустанно над приобретением истинного знания, которое восторжествует над страданием»
.

ЕИ Рерих, 29.07.1948

Цитата:

Я умоляю вас быть людьми с непредубежденным умом, людьми, которые придерживаются правильных взглядов и трудятся неустанно над приобретением истинного знания
Если бы это еще и исполнялось, а не только цитировалось.

Etsi 29.03.2016 17:55

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553557)
Практически, пожалуйста, что это значит?

Тут великолепно ответила Djay:
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 553563)
"Начни с себя" - так сказано. Нигде не дается рекомендация - оглянись на всех, прикинь выгоды, и сделай выбор. Карма, кстати, окружает теми, кому что-то должен. Вот... фронт работ на воплощение каждому. Со всеми вытекающими следствиями.


irene 29.03.2016 17:58

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553567)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553557)
Практически, пожалуйста, что это значит?

Тут великолепно ответила Djay:
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 553563)
"Начни с себя" - так сказано. Нигде не дается рекомендация - оглянись на всех, прикинь выгоды, и сделай выбор. Карма, кстати, окружает теми, кому что-то должен. Вот... фронт работ на воплощение каждому. Со всеми вытекающими следствиями.


Нет, сказано опять и опять в надежде заткнуть. С реальным человеком выстраивают отношения, идя срединным путём между двумя крайностями, но учитывая ВСЕ условия..

Вопрос относился к словам ниже, исходящим от Михаила.

Билли Бонс 29.03.2016 17:59

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 553563)
Нигде не дается рекомендация - оглянись на всех, прикинь выгоды, и сделай выбор.

даётся, кстати, как "резон", "выгода", "бонусы" от применения советов из Учения, мол гигиена жизни и всё такое (не мастер я искать цитаты((

Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 553563)
Карма, кстати, окружает теми, кому что-то должен.

и ещё теми кто тебе должен, и ещё теми кто поможет устремлениям, и ещё ... много кто вокруг нас ходит

Владимир Чернявский 29.03.2016 18:01

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553525)
Вот ещё строчки явно не про необходимость румяной добродетели:

08.11.1945. Человечество в массе своей все еще стоит на таком низком уровне сознания, что добро и эволюция могут утверждаться лишь тактикой адверза. Нужны величайшие потрясения, катастрофы, преступления и кровавые жертвы, чтобы добро стало, наконец, таким же упорным и воинствующим.

Это не значит, что последователи Живой Этики или Махатмы должны устраивать "преступления и кровавые жертвы". Речь идет о тактике адверза. Люди сами себя ввергают во все это. Своей нетерпимостью, агрессией, невежеством и злобой.

элис 29.03.2016 18:04

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553557)
Цитата:

каждый вправе иметь свое мнение, и ничего страшного, если эти мнения не всегда совпадают.
Напр., говорить мнение о том, что нельзя созвучать злу (низшие эмоции, мысли, относящиеся к самости, и действия соответствующие), и применять это к сверхличным чувствам, мыслям, действиям, когда хочется их (эти сверхличные) остановить?


Практически, пожалуйста, что это значит?

"Хочется" и означает своекорыстие. То есть все же действовать в угоду самости, говоря об обратном, разрывая слово и дело. Тем разрывая Пространство. Без честности, на сантиментах, нельзя подходить к истинным учениям. Чревато.

Djay 29.03.2016 18:08

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553569)
Нет, сказано опять и опять в надежде заткнуть.

Нет. Просто у кого-то "стакан наполовину пуст", а у кого-то - "наполовину полон".
Цитата:

С реальным человеком выстраивают отношения, идя срединным путём между двумя крайностями, но учитывая ВСЕ условия.
Иногда реальный человек по каким-то кармическим причинам может быть настроен очень антагонистично. Но это еще не повод заносить его во вражеский лагерь. Все не ангелы - и те, кто читает книги АЙ, не менее тех, которые не читаю. Именно в таком смысле (для начала) следует признавать - "все люди братья". Никто не знает своих прошлых воплощений и что там наворотили. Фраза "пусть кинет камень тот, кто без греха" - глубочайшей мудрости. Никто не без греха, поэтому лучше пореже кидать камни приговоров в ближних.

Добавлю, что можно разругаться, не разговаривать, перестать общаться... Все бывает в жизни, и ничто человеческое никому из нас не чуждо. Но отнимать право на "все люди братья" - нельзя. Это дано свыше и не нам судить.

Билли Бонс 29.03.2016 18:10

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 553571)
Это значит последователи Живой Этики или Махатмы должны устраивать "преступления и кровавые жертвы". Речь идет об тактики адверза. Люди сами себя ввергают во все это. Своей нетерпимостью, агрессией, невежеством и злобой.

акцент в цитате Ирен был на "добро стало воинствующим". Тактика адверза ведь не безобидна, то есть "к братьям" её как бы и не применяют.

элис 29.03.2016 18:11

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 553571)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553525)
Вот ещё строчки явно не про необходимость румяной добродетели:

08.11.1945. Человечество в массе своей все еще стоит на таком низком уровне сознания, что добро и эволюция могут утверждаться лишь тактикой адверза. Нужны величайшие потрясения, катастрофы, преступления и кровавые жертвы, чтобы добро стало, наконец, таким же упорным и воинствующим.

Это не значит, что последователи Живой Этики или Махатмы должны устраивать "преступления и кровавые жертвы". Речь идет об тактики адверза. Люди сами себя ввергают во все это. Своей нетерпимостью, агрессией, невежеством и злобой.

. А бои в Тонком Мире ? На земле лишь отзвуки.

Билли Бонс 29.03.2016 18:17

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 553574)
Иногда реальный человек по каким-то кармическим причинам может быть настроен очень антагонистично. Но это еще не повод заносить его во вражеский лагерь

но это и не повод его считать братом сейчас, потому что он по кармическим причинам другой.

Djay, Вы говорите "в принципе", в общем обо всех человеках.

Djay 29.03.2016 18:24

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Sirius Alpha (Сообщение 553442)
Великий Владыка будучи воплощённым как Кришна убил немало людей - включая обучение Арджуны как ему убить своего деда Бхишму... проблема ведь не в том убивал ли Владыка - ОН убивал или способствовал убийству... проблема однако в том что мы до сих пор не понимаем почему так было... - а для многих - это ещё и невероятный соблазн - не понимая почему так действовал Владыка - пытаться Ему дико и необоснованно пониманием и осознанием природы происходящего - "подражать" Ему в этом

Плохо, когда метафизику переводят на язык СМИ. "Великий Владыка будучи воплощённым как Кришна убил немало людей". Кто-то случайно по поисковику задаст ключевое слово "Кришна", и ... получит эту фразу. На нашем форуме... :rolleyes:

Владимир Чернявский 29.03.2016 18:26

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 553576)
А бои в Тонком Мире ?

Бои в тонком мире не означают, что участники форума должны устраивать "преступления и кровавые жертвы" ради торжества добра.

элис 29.03.2016 18:27

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Билли (Сообщение 553578)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 553574)
Иногда реальный человек по каким-то кармическим причинам может быть настроен очень антагонистично. Но это еще не повод заносить его во вражеский лагерь

но это и не повод его считать братом сейчас, потому что он по кармическим причинам другой.

.

ЕИР рекомендует рассматривать, как нерешенное неизвестное.

Djay 29.03.2016 18:28

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Билли (Сообщение 553578)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 553574)
Иногда реальный человек по каким-то кармическим причинам может быть настроен очень антагонистично. Но это еще не повод заносить его во вражеский лагерь

но это и не повод его считать братом сейчас, потому что он по кармическим причинам другой.

Djay, Вы говорите "в принципе", в общем обо всех человеках.

В принципе в общем обо всех. Как было заложено в теософских доктринах. Это надо постоянно помнить, потому что вмещать придется еще миллиарды лет. Никто не готов признать братом (как собственного брата) совсем чужого человека. Это понятно. Но не признавать нельзя. Обычная двойственность человеческого мышления. Но даны указания. Дан канон "Господом Твоим". Надо стараться применять. :)

Владимир Чернявский 29.03.2016 18:28

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Билли (Сообщение 553575)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 553571)
Это не значит , что последователи Живой Этики или Махатмы должны устраивать "преступления и кровавые жертвы". Речь идет об тактики адверза. Люди сами себя ввергают во все это. Своей нетерпимостью, агрессией, невежеством и злобой.

акцент в цитате Ирен был на "добро стало воинствующим". Тактика адверза ведь не безобидна, то есть "к братьям" её как бы и не применяют.

Ее применяют ко всем кто страдает "нетерпимостью, агрессией, невежеством и злобой". Ибо эти явления сами себя пожирают, но, к сожалению, не минуя "преступления и кровавые жертвы".

элис 29.03.2016 18:32

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 553582)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 553576)
А бои в Тонком Мире ?

Бои в тонком мире не означают, что участники форума должны устраивать "преступления и кровавые жертвы" ради торжества добра.

Нельзя рассматривать плотный мир в отрыве от Тонкого и Огненного. Ведь каждый участвует во всех трех одновременно. Если не осознает, то это не означает, что не устраивает "кровавые жертвы". И участники форума не исключение.

элис 29.03.2016 18:34

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 553585)
Цитата:

Сообщение от Билли (Сообщение 553575)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 553571)
Это не значит , что последователи Живой Этики или Махатмы должны устраивать "преступления и кровавые жертвы". Речь идет об тактики адверза. Люди сами себя ввергают во все это. Своей нетерпимостью, агрессией, невежеством и злобой.

акцент в цитате Ирен был на "добро стало воинствующим". Тактика адверза ведь не безобидна, то есть "к братьям" её как бы и не применяют.

Ее применяют ко всем кто страдает "нетерпимостью, агрессией, невежеством и злобой". Ибо эти явления сами себя пожирают, но, к сожалению, не минуя "преступления и кровавые жертвы".

Агрессия-это навязывать свое видение, свое личное преломление. Ирина говорит только о сверхличном.

элис 29.03.2016 18:36

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 553584)
В принципе в общем обо всех. Как было заложено в теософских доктринах. Это надо постоянно помнить, потому что вмещать придется еще миллиарды лет.

Камнями на Сатурне.

Djay 29.03.2016 18:53

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 553496)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553472)
[

Все люди - братья. Хороший лозунг, объединяющий, не разделяющий..

Есть Белое Братство и Иерархия Света. И черное братство со своей иерархией.

Человечество тоже есть. :)

Djay 29.03.2016 18:54

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 553588)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 553584)
В принципе в общем обо всех. Как было заложено в теософских доктринах. Это надо постоянно помнить, потому что вмещать придется еще миллиарды лет.

Камнями на Сатурне.

Вы беретесь судить - кто? Здесь и сейчас? :cool:

Djay 29.03.2016 18:59

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 553501)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553499)
. Строить необходимо именно на основе, а не исследовать её на истинность. ..

Строить нужно на истине, а для того ее искать в любой "основе", чтобы она , действительно. стала основой.

Основы даны. Нужно только применять. "Все люди братья" - одна из основ. Но почему-то не готовы... к такой Истине. ;)

Билли Бонс 29.03.2016 19:08

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 553595)
"Все люди братья" - одна из основ.

да? и право: чего спорим?

Amarilis 29.03.2016 20:06

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553525)
Вот ещё строчки явно не про необходимость румяной добродетели:
08.11.1945. Человечество в массе своей все еще стоит на таком низком уровне сознания, что добро и эволюция могут утверждаться лишь тактикой адверза. Нужны величайшие потрясения, катастрофы, преступления и кровавые жертвы, чтобы добро стало, наконец, таким же упорным и воинствующим.

Как лично Вы понимаете такие строчки?

Etsi 29.03.2016 20:21

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 553595)
Основы даны. Нужно только применять. "Все люди братья" - одна из основ. Но почему-то не готовы... к такой Истине.

«Знай, что все люди – братья и сыны одного Бога, и не нарушай мира ни с кем во имя народных целей (43-48.)»
Лев Николаевич Толстой «В чем моя вера?»


Etsi 29.03.2016 20:44

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Cлова Иисуса Христа, сказанные Им в процессе разговора с иудейскими законниками: 



"И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему: возлюби Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь.
Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки". (Мф. 22, 35–40) 




В этих двух заповедях, по сути, содержится все учение Христа.

Под словами: "возлюби Бога твоего всем сердцем" Иисус подразумевал все существующее в Мироздании, ибо Бог находится во всем.
А слова: "возлюби ближнего твоего как самого себя" относятся не к отдельным людям или племенам, а ко всему человечеству, ибо все люди братья, так как Мать Земля и Бог Отец у них общие.

Djay 29.03.2016 20:46

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 553514)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553509)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 553501)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553499)
. Строить необходимо именно на основе, а не исследовать её на истинность. ..

Строить нужно на истине, а для того ее искать в любой "основе", чтобы она , действительно. стала основой.

Немного поиграю "в слова", если позволят модераторы. Строительство "на истине" завершится возведением ей надгробья. А вот строительство "по истине" - чем не основа?

"по истине" -это означает быть вне ее?

А Вы действительно полагаете, что несовершенные люди "в ней" (в истине)? ;)

mika_il 29.03.2016 20:49

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553557)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553548)
Принцип это также и правило. И подошедший к Учению Жизни должен понять. Без всяких "но...

Предлагаете ли Вы первому встречному брату доверять и пр. и поступать так, как с настоящим Братом?

Даже как с самим собой... во всём, как мы хотим, чтобы с нами поступали люди, так и нам должно поступать с ними... И они ответят взаимностью. Большинство из них. Почитание Христа или Будды разве не закономерно, учитывая их образы, сохраняемые в памяти человечества?
Просто соизмеряйте. Никто не предполагает обсуждения с первым встречным животрепещущих вопросов. Менее всего сам этот встречный. Не нужно доводить мысль до абсурда. Правило остается правилом. Если мы предпочитаем быть остановленными, когда мы не правы, то и остановить Брата, найдя его неправым, будет справедливым. Ведь мы понимаем, где та грань, после которой свобода превращается в злоупотребление. Братство это и система человеческих взаимоотношений также. Которые так и называют, братскими.

Djay 29.03.2016 20:56

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553506)
Неужели Вы не читали о борьбе, которая навязана Братству? Неужели не знаете, что Вл. в своих воплощениях был воином, который был вынужден действовать так? Акбару, напр., не приходилось ради объединения Индии действовать так? Моисею (воплощению Вл.)? Иисусу Навину (воплощению Иисуса)? И многим-многим другим?

Неужели не помните, как Вл. с горечью говорит о представлении Их, как заурядных убийц? Тогда знаете ли Вы, понимаете ли Вы всю земную драму, в которой приняли участие Высшие Духи, чтоб спасти Землю?

Потому и говорю, что на форуме сделан сильный крен в сторону "румяной добродетели".

Кто-то может внятно объяснить - какое отношение имеют к простым смертным соискателям, воплощения Вл., борьба великих Духов и пр. деяния, несопоставимые по масштабам никак с личностями это повторяющими? Причем, повторяющими как очевидцы событий. ;)

adonis 29.03.2016 21:12

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Братья то мы братья, на уровне Буддхи, в вот на уровне Кама..... можно и канделябром получить,или наоборот, самому врезать при обстоятельствах. По братски.
И убивать можно на уровне Кама, как показывают вооружённые конфликты, важно не забыть любить на уровне Буддхи.
Люди не братья, братья их Души, впрочем, большинство не видит разницы.

mika_il 29.03.2016 21:13

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Билли (Сообщение 553553)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553548)
Принцип это также и правило. И подошедший к Учению Жизни должен понять. Без всяких "но..."

Вот-вот. Мудро. А мне читается "в принципе" как "в теории", "в общем", "в идеале" и даже проще -- как речевой оборот. Оторвав от контекста, получаем то лозунг, то правило.

Когда я начал пользоваться словарём и осведомляться о культурном (не разговорном) содержании понятий, я был удивлён, сколько много я "понимал" и сколько мало знал в действительности. С тех пор ничего не читаю, не исследуя содержания понятий и их специфики в соответствующих областях знаний.
Цитата:

В практической философии, этике, принцип есть норма, правило поведения. Эта норма поведения может быть всеобщей (моральной) и частной.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Принцип
Думаете, этика заключается в простоте и практическая часть мировоззрения излагается речевыми оборотами? Или всё же должен быть необходимый минимум культуры и образования для понимания "тонких" категорий?

Sirius Alpha 29.03.2016 21:17

Ответ: Все ли люди - братья?
 
объяснение весьма простое - действуйте всегда так чтобы благие плоды ваших действий получали все люди окружающие вас а не вы... тогда даже убийство будет безгрешно для вас - иначе говоря без последствий страдания для вас... страдание изживается принесением блага людям без желания получить благо для себя

Sirius Alpha 29.03.2016 21:25

Ответ: Все ли люди - братья?
 
вот вы все мыслите об ответах... но у всех есть предпочтения - родные друзья просто приятели - не разделяйте свою профессиональную деятельность на родных и не родных - не родные такие же перед Богом... или законом... как и родные... и когда вы станете действовать ко всем одинаково - вы поймёте - что значит благодать Божия

gog 29.03.2016 21:25

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 553617)
Люди не братья, братья их Души, впрочем, большинство не видит разницы.

Именно наоборот. Людям трудно распознавать друг у друга духовного родства.

mika_il 29.03.2016 21:29

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 553560)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553528)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 553514)
"по истине" -это означает быть вне ее?

"По истине" означает "последовательно", а также "в соответствии". С принимаемым за истиннное. Странно подумать, что основное утверждение этики имеет какую-либо истинность или силу для мировоззрений далеких от самой сути этики. Да, все учения, на ней основывающиеся (на её методе), едины в утверждении "все люди - братья!". Но искать тому доказательств вне принципов этих учений... для меня это "перебор"...

Истинные учения не основаны на тезисах, а на истинном опыте. Истинные учения утверждают, что знать, значит, этим быть. То есть, вскрывать истину внутри себя. И на том стоять. А,значит, и строить.

Так верно. На том и стоим, чтобы познанное в качестве истинного продолжало жить. И не предавалось забвению. Быть может, и о нас сложат легенды. Что однажды люди отказались истреблять друг друга и очнулись расой богоподобных людей... Ведь и легенды "строются", имея в основании всё тот же опыт...

Etsi 29.03.2016 21:41

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 553587)
Ирина говорит только о сверхличном.

"Астрал есть средоточие личного начала, самости.
Чувства сверхличного порядка уже за его сферой.
Но здесь требуется большая зоркость, так как часто, совершенно незаметно для самого себя, сверхличные чувства окрашиваются эмоциями астрала, и кажущаяся забота о других и переживания за других фактически текут о себе, ибо себя ставит астрал на место опекаемого или нуждающегося в помощи, подменяя сверхличное личным.
Отсюда и любовь давать непрошеные и ненужные советы, которые могут быть хороши и пригодны, но только не тому, кому дается совет, ибо мысль при этом обращена на себя и питает астральное тело советчика.
Когда вредные советы или меры идут в крупном масштабе, в основании их лежит эгоизм, но не забота о человеке".
1960 г. Дек. 15.


Билли Бонс 29.03.2016 22:19

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553618)
Когда я начал пользоваться словарём и осведомляться о культурном (не разговорном) содержании понятий, я был удивлён, сколько много я "понимал" и сколько мало знал в действительности. С тех пор ничего не читаю, не исследуя содержания понятий и их специфики в соответствующих областях знаний.

Как эти слова и слова предыдущие "без вских но", соотносятся с предложением, которое выкушено из контекста?

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553618)
Думаете, этика заключается в простоте и практическая часть мировоззрения излагается речевыми оборотами? Или всё же должен быть необходимый минимум культуры и образования для понимания "тонких" категорий?

С чего решили, что я так думаю? Дал повод? Где? Чётко сказал, что интерпретировать предложение выдернутое из абзаца не в моих правилах. И показал, что предложение выкушено из контекста. имхо если мои слова повернули в додумки, то речи нет. Всё пучком: культура рулит.

Билли Бонс 29.03.2016 22:24

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553625)
"Астрал есть средоточие личного начала, самости.

Зачем это цитируете в топике, в котором хотите услышать чужие мнения?
Эта цитата поможет кому-то в чём-то? Объединит? Или кого-то подпитает?

имхо обсуждение исходного съехало в обочину. не гуд.

Helene 29.03.2016 22:31

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 553617)
Люди не братья, братья их Души, впрочем, большинство не видит разницы.

Душа - женское, значит не брат. А вот "Высшее Я" - Дух, мужское, значит брат. :)

Helene 29.03.2016 22:50

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553609)
Cлова Иисуса Христа, сказанные Им в процессе разговора с иудейскими законниками: 



"И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему: возлюби Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь.
Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки". (Мф. 22, 35–40) 




В этих двух заповедях, по сути, содержится все учение Христа.

Под словами: "возлюби Бога твоего всем сердцем" Иисус подразумевал все существующее в Мироздании, ибо Бог находится во всем.
А слова: "возлюби ближнего твоего как самого себя" относятся не к отдельным людям или племенам, а ко всему человечеству, ибо все люди братья, так как Мать Земля и Бог Отец у них общие.

Мне кажется, что здесь немного другое.

"Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? "

В каком законе? Что посеешь, то и пожнешь - Закон Кармы?

"На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки"

Кто такие пророки - видят будущее? Закон Реинкарнации?

Этими двумя законами достигается эволюция человека, от низшего к высшему (возлюби Бога твоего)

"возлюби ближнего твоего как самого себя"

Кто может быть по этим законам ближний? Следующее воплощение? Хотел бы человек воплощенный сейчас, испытать в следующем воплощении то, что не желает себе нынешнему?

Кстати в Коране, Писание, появившееся после Библии, уже есть такое понятие, как ближайшая жизнь.

mika_il 29.03.2016 23:18

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Билли (Сообщение 553633)
Как эти слова и слова предыдущие "без вских но", соотносятся с предложением, которое выкушено из контекста?

Просто призывают задуматься о качестве работы с мыслью. В отношении себя. В отношении автора.
Цитата:

Сообщение от Билли (Сообщение 553633)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553618)
Думаете, этика заключается в простоте и практическая часть мировоззрения излагается речевыми оборотами? Или всё же должен быть необходимый минимум культуры и образования для понимания "тонких" категорий?

С чего решили, что я так думаю? Дал повод? Где? Чётко сказал, что интерпретировать предложение выдернутое из абзаца не в моих правилах. И показал, что предложение выкушено из контекста. имхо если мои слова повернули в додумки, то речи нет. Всё пучком: культура рулит.

Будет Вам... Ничего не решал, лишь спросил - думаете, первое или второе справедливо?

mika_il 29.03.2016 23:34

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 553636)
В каком законе? Что посеешь, то и пожнешь - Закон Кармы?

В моисеевом Законе.
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 553636)
Кто такие пророки - видят будущее? Закон Реинкарнации?

Книги пророков. Он ведь законникам отвечал, тем, кто изучали и толковали письменный канон.
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 553636)
Кто может быть по этим законам ближний?

Вероятно любой, кто чтит явление Господа в человеке. И моисеев закон говорит о почитании Господа, и книги пророков полны негодования об отступлении от "истинного Израилева".

Helene 29.03.2016 23:51

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553638)
Вероятно любой, кто чтит явление Господа в человеке. И моисеев закон говорит о почитании Господа, и книги пророков полны негодования об отступлении от "истинного Израилева".

Истинное Израилево - это ведь не кусочек Земли? Это ведь не государство, со своими законами, границами, укладом жизни и т.д.?

Билли Бонс 30.03.2016 00:00

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553637)
Будет Вам... Ничего не решал, лишь спросил - думаете, первое или второе справедливо?

А-а-а ... это значит речевой оборот такой "думаете", ака "в принципе" ))

Думаю:
а) что ЕИ писала письмо примерно также как и мы раньше (ручкой по бумаге), т.е. это разговорный стиль, и надо читать всё, с учётом кому и в каких условиях писалось. И да: стилистика, обороты, добивки -- это средства акцентирования, штрихи к образу. В контексте письма "в принципе" читается как "ну нужно быть дураком, чтоб ненавидеть ВЕСЬ народ, ведь и там есть наши БРАТЬЯ-светляки".

Что до этики и мировоззрения: писать надо так, чтобы ваш месседж дошёл до слушателя. Что означает: одним придётся сказать умно и витиевато, а другим на уровне оборотов.

б) уровень образования безусловно должен быть (а как же без него буквы складывать в слова?)

в) что до "минимума культуры" в привязке к "пониманию тонких категорий" -- это что?

Etsi 30.03.2016 05:47

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Билли (Сообщение 553634)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553625)
"Астрал есть средоточие личного начала, самости. ...

имхо обсуждение исходного съехало в обочину. не гуд.

Нет, не съехало.
Я ответила элис на реплику о том,что Ирене говорит только о сверхличном...
Вот и хотелось подчеркнуть, как непросто сверхличное чувствование и понимание, как оно легко скатывается к элементарному эгоизму... и кажущаяся забота о чистоте рядов и борьбе за все хорошее и светлое фактически течет о себе, когда проявляется нетерпимость, недружественность, астральная несдержанность ... Ведь это так часто, к сожалению, случается с людьми.
Ведь "отсюда и любовь давать непрошеные и ненужные советы, которые могут быть хороши и пригодны, но только не тому, кому дается совет, ибо мысль при этом обращена на себя и питает астральное тело советчика.
Когда вредные советы или меры идут в крупном масштабе, в основании их лежит эгоизм, но не забота о человеке".
1960 г. Дек. 15.

Очень хорошая цитата. И вполне к месту.

Цитата:

Зачем это цитируете в топике, в котором хотите услышать чужие мнения?
Я услышала многие мнения других участников, среди которых также были и самоуверенно противоречащие и Толстому, и Блаватской, и Рерих, и Христу.
Билли, а вам не кажется, что в таких темах и проявляются истинные лики? Вот мы и посмотрели.

Цитата:

Эта цитата поможет кому-то в чём-то? Объединит? Или кого-то подпитает?
Билли, а вдруг поможет...
Поможет оглянуться на себя, на свое недружественное склочное поведение, за которым не стоит ничего... кроме эгоизма и гордыни.
Это иногда называют "впасть в прелесть", когда человек желаемые духовные достижения выдает за действительные.

Djay 30.03.2016 06:52

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 553617)
Братья то мы братья, на уровне Буддхи, в вот на уровне Кама..... можно и канделябром получить,или наоборот, самому врезать при обстоятельствах. По братски.
И убивать можно на уровне Кама, как показывают вооружённые конфликты, важно не забыть любить на уровне Буддхи.
Люди не братья, братья их Души, впрочем, большинство не видит разницы.

Но последователи ЖЭ должны видеть. Да, на уровне кама рупы разобщение полное. На уровне души тоже есть. Но Дух Един. Надо хотя бы это помнить. Никто же не требует обнимать каждого встречного алкаша и тащить его к себе домой, что-то демонстрируя себе самому. Но хотя бы признавать даже за опустившимся человеком наличие всех объединяющей искры божией в душе.

Восток 30.03.2016 07:15

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553462)
Библия совершенно определенно говорит, что все мы братья и сестры по крови.

Дык не только Библия - но и биология приходит к тем же выводам и любой математик - если взглянет хоть раз на любое генеалогическое древо - тут же начнёт догадываться))))

mika_il 30.03.2016 09:42

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 553641)
Истинное Израилево - это ведь не кусочек Земли? Это ведь не государство, со своими законами, границами, укладом жизни и т.д.?

Конечно же нет. Насколько помню, это эпитет, употребляемый пророками (в синодальном переводе) . "Иегова Саваоф имя Его", как-то так должно быть. Вероятно истинный смысл моисеева учения начал подвергаться искажениям уже в период судей, потому что самый ранний из пророков - Амос - говорит:
Так говорит Господь... Из сыновей ваших Я избирал в пророки и из юношей ваших - в назореи; не так ли это, сыны Израиля? А вы назореев поили вином и пророкам приказывали...
Самсон, Самуил, Иоанн Предтеча - назореи, и также первые два Судьи. Смысл об извращении самой ранней традиции понять можно, учитывая, что назореям не должно "пить вина" вовсе.

Билли Бонс 30.03.2016 09:45

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553650)
Я услышала многие мнения других участников, среди которых также были и самоуверенно противоречащие и Толстому, и Блаватской, и Рерих, и Христу.

Если без предвзятости, одев белую шляпу, то:
а) прозвучали разные мнения;
б) вы оценили некоторые из высказываний как "самоуверенно противоречащие".

Нет, я не мозгокрут, но здесь возникает два вопроса:

а) действительно ли я _услышал_ чужое мнение? (Например некоторые высказывания я не понял, честно скажу, и нить рассуждений не уловил.)

б) действительно я понял У. именно так как хотел автор? (чужое и мнение -- особенно непонятное -- в ряде случае построено на инсайте и открывает, то чего я не понял при прочтении)

Конечено, есть откровенная галиматья и упёртая самоуверенность

Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553650)
Билли, а вам не кажется, что в таких темах и проявляются истинные лики? Вот мы и посмотрели.

дык о чём и речь: зачем топик открыли: для того, чтобы услышать, или чтобы выявить чужое мнение?

посмотрели.

мы -- это кто? кстати.

mika_il 30.03.2016 09:58

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Билли (Сообщение 553642)
в) что до "минимума культуры" в привязке к "пониманию тонких категорий" -- это что?

Это например, когда мы начинаем беседовать о вещах, которых не касаемся в повседневности и не имеем относительно них "оборотных" слов, поскольку не всем эти вещи одинаково очевидны. Нужен ли при этом некий базовый уровень понимая сути подобных вещей или достаточно частного случая контекста, чтобы вынести из него полное понимание?

Цитата:

Сообщение от Билли (Сообщение 553642)
Думаю:
а) В контексте письма "в принципе" читается как "ну нужно быть дураком, чтоб ненавидеть ВЕСЬ народ, ведь и там есть наши БРАТЬЯ-светляки".

Интрига, однако... А почему они там должны быть? Что даёт Вам либо автору письма подобную уверенность?

элис 30.03.2016 10:07

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553625)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 553587)
Ирина говорит только о сверхличном.

"Астрал есть средоточие личного начала, самости.
Чувства сверхличного порядка уже за его сферой.
Но здесь требуется большая зоркость, так как часто, совершенно незаметно для самого себя, сверхличные чувства окрашиваются эмоциями астрала, и кажущаяся забота о других и переживания за других фактически текут о себе, ибо себя ставит астрал на место опекаемого или нуждающегося в помощи, подменяя сверхличное личным.
Отсюда и любовь давать непрошеные и ненужные советы, которые могут быть хороши и пригодны, но только не тому, кому дается совет, ибо мысль при этом обращена на себя и питает астральное тело советчика.
Когда вредные советы или меры идут в крупном масштабе, в основании их лежит эгоизм, но не забота о человеке".
1960 г. Дек. 15.

Как думаете, чем окрашено приведение этой цитаты?

Вот тут и нужно умение отследить мотивацию, рождающую намерение. А для того, необходимо разделить в себе тела. Это происходит при переходе в Тонкий Мир. Но, чтобы не утерять сознание, необходимо разделить их в себе уже в воплощении. Такие люди владеют своими чувствами, и используют их по прямому назначению. Сердце соберет энергии всех планов, но атмосферой дыхания самого сердца является психическая энергия. И здесь, при внутренней честности, и обнаруживается вектор-к себе или от себя. И это живая жизнь. То есть саму Жизнь, протекающую через человека, он поднимает на другую ступень, поднимаясь вместе с ней. Или опускает. Тем, что активизирует в себе более тяжелые энергии.

элис 30.03.2016 10:16

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553624)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 553560)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553528)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 553514)
"по истине" -это означает быть вне ее?

"По истине" означает "последовательно", а также "в соответствии". С принимаемым за истиннное. Странно подумать, что основное утверждение этики имеет какую-либо истинность или силу для мировоззрений далеких от самой сути этики. Да, все учения, на ней основывающиеся (на её методе), едины в утверждении "все люди - братья!". Но искать тому доказательств вне принципов этих учений... для меня это "перебор"...

Истинные учения не основаны на тезисах, а на истинном опыте. Истинные учения утверждают, что знать, значит, этим быть. То есть, вскрывать истину внутри себя. И на том стоять. А,значит, и строить.

Так верно. На том и стоим, чтобы познанное в качестве истинного продолжало жить. И не предавалось забвению. Быть может, и о нас сложат легенды. Что однажды люди отказались истреблять друг друга и очнулись расой богоподобных людей... Ведь и легенды "строются", имея в основании всё тот же опыт...

О ком, о нас? Ведь мы-это множество воплощений во множестве личностей. Среди которых найдутся и разбойники, и убийцы, иначе как разовьется взаимопонимание. Только на основе опыта. Вот когда этот опыт, как основание, на которое мы опираемся, переродится в катарсисе, и этот процесс не будет лишь эпизодическим...
И образ перед глазами-разбойник на кресте, обратившийся к Господу.

Билли Бонс 30.03.2016 10:40

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553670)
Интрига, однако... А почему они там должны быть? Что даёт Вам либо автору письма подобную уверенность?

ёлки-палки, жаль не я автор письма ))

mika_il, я тоже читаю со словарём, более того источник для меня важен, поэтому вбил цитату Etsi в поисковик и нашёл полный текст письма ЕИ. Исходя из него и рассуждаю.

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553670)
Это например, когда мы начинаем беседовать о вещах, которых не касаемся в повседневности и не имеем относительно них "оборотных" слов, поскольку не всем эти вещи одинаково очевидны. Нужен ли при этом некий базовый уровень понимая сути подобных вещей или достаточно частного случая контекста, чтобы вынести из него полное понимание?

если есть что-то неназванное (явление для которого слова нет в языке), но мы осознали, что с ним столкнулись, то "полного понимания" скорее всего не будет. собсно, каждый из участников, обсуждающих неназванное, не-понимает, и тогда минимальным уровнем будет самое малое понимание, т.е. кто-то должен опустится. если этот уровень ближайшей шиномонтажки, то поверьте на слово речевые обороты оччччень пригодятся ))

язык ведь не просто так дан народу. нет слова подходящего, значит коммуникации вокруг явления нет.
выше уже писал про слово "братство" -- это обозначение группы внутри человечества.
формула "все люди братья" в привязке контексту говорит о любви, а без него трактуется, что кроме людей есть ещё кто-то.
и даже название топика "Все ли люди -- братья?" имеет аспекты, т.е. "ли", дефис, вопрос -- задают его.
конечно, это заморочки и не более

irene 30.03.2016 10:48

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Sirius Alpha (Сообщение 553620)
действуйте всегда так чтобы благие плоды ваших действий получали все люди окружающие вас а не вы... тогда даже убийство будет безгрешно для вас

Абсолютно правильно. Так поступали Братья во имя Общего Блага. Но мне сказали, что я кощунствую, говоря об этом. Никто не взял обратно эти слова. Вместо этого... ожидаемое...

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553611)
Даже как с самим собой... во всём, как мы хотим, чтобы с нами поступали люди, так и нам должно поступать с ними...

Вот Вы в окопе... Там, с другой стороны стреляют, в Вас. Не знаю, что сделаете Вы или прочие, которые говорят только про одну "румяную" сторону жизни, но Е.И. не призывала закрыть телами границу, чтоб враг не перешёл, но к активному сопротивлению. Также и во всех других сторонах жизни, где такое возникает, человеку приходится руководствоваться словами Е.И.:
Кто заслуживает наказание, должен быть наказан, и того, кто достоин поощрения, следует поощрить.
Татхагата учит полному отказу от себя, но не учит отказу от чего бы то ни было в пользу сил, представляющих зло, - будь то люди, боги или стихии природы. Борьба должна быть, ибо вся жизнь борьба. Но тот, кто борется, должен следить, чтобы не сражаться ради своих личных интересов против истины и справедливости.
Борющийся ради своих личных интересов, сколь бы он ни был велик, или силен, или богат, или знаменит, не получит воздаяния; но тот, что борется за справедливость и истину, обретет великое воздаяние, ибо даже его поражение будет победой...


Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553650)
а вам не кажется, что в таких темах и проявляются истинные лики? Вот мы и посмотрели.

Конкретно, вот это "посмотрели":
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 553650)
сверхличное чувствование и понимание, как оно легко скатывается к элементарному эгоизму... и кажущаяся забота о чистоте рядов и борьбе за все хорошее и светлое фактически течет о себе, когда проявляется нетерпимость, недружественность, астральная несдержанность

Таким образом, годами и на разных форумах проводимая мысль такова: "замолчите все те, кто недоволен политикой подмен и манипуляции сознаний в общественном месте", а иначе объявлю вас дающими "непрошеные и ненужные советы"" и ну всё прочее по списку.

Н.К. Рерих. СОПРОТИВЛЕНИЕ ЗЛУ. “Отойди от зла и сотвори благо”, — заповедует апостольская мудрость. В кратком завете заключено два определенных действия. “Отойди” и “сотвори”. И не тем “сотвори”, что только отойдешь. Нет, “отойди” и непременно “сотвори благо”. Одно отхождение от зла еще только половина дела. Но “сотвори”, сделай, создай благо, как противовес злу. Кратко и безусловно указано сотворить благо. Без действия, без сознания, без устремления духа не будет достижения и выполнения завета. Но как часто для самоуслаждения этот бодрый и повелительный завет превращался в кислое и неподвижное в существе своем отхождение. Если отойдешь, то уже и благо будет. Нет, родные мои, не слишком ли легко? Для блага нужно еще всеми силами духа и тела потрудиться. Благо не орех, требующий лишь крепкого зуба. Из безмозглости, из спящего сознания благо не воссоздается. ...
без сопротивления и поступательного действия зло неминуемо будет догонять отступающее благо, ибо полно все пространство. Отступая, мы увеличиваем поле врага.
Как же определить зло? Восточная мудрость указует так: “Противостояние злу является одним из основных качеств ищущих Иерархию. Не физические свойства дадут упорство перед злом, но дух и огонь сердца создают доспех перед ухищрениями зла. ...
...без осознания происходящего, без действенности мы снова будем подпадать под зло. Опять будем соприкасаться с бессмысленным разрушением, с отвратительным возвращением к аморфности, непроявленности.
...велико смятение и саморазрушение, вместо вытеснения тьмы.

mika_il 30.03.2016 10:55

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 553672)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553624)
Так верно. На том и стоим, чтобы познанное в качестве истинного продолжало жить. И не предавалось забвению. Быть может, и о нас сложат легенды. Что однажды люди отказались истреблять друг друга и очнулись расой богоподобных людей... Ведь и легенды "строются", имея в основании всё тот же опыт...

О ком, о нас? Ведь мы-это множество воплощений во множестве личностей. Среди которых найдутся и разбойники, и убийцы, иначе как разовьется взаимопонимание. Только на основе опыта. Вот когда этот опыт, как основание, на которое мы опираемся, переродится в катарсисе, и этот процесс не будет лишь эпизодическим...
И образ перед глазами-разбойник на кресте, обратившийся к Господу.

О нас - о человечестве. Видеть единое и совершенное целое во множестве, это один взгляд. Видеть во множестве просто множество, это совершенно иной взгляд. Это как эстетика и математика. К слову о катарсисе...

Билли Бонс 30.03.2016 11:11

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553678)
Конкретно, вот это "посмотрели":

Для Etsi формула "все люди братья" ключ к дружелюбию и принцип выстраивания отношений. Не знаю причину открытия топика, но у Etsi вряд ли был умысел с подменой. Etsi, я так как надо понимаю?

irene 30.03.2016 11:15

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Билли (Сообщение 553682)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553678)
Конкретно, вот это "посмотрели":

Для Etsi формула "все люди братья" ключ к дружелюбию и принцип выстраивания отношений. Не знаю причину открытия топика, но у Etsi вряд ли был умысел с подменой. Etsi, я так как надо понимаю?

Я не зря написала про "годами". Годами есть годами. И на разных форумах. Если кто-то затрагивает принципиальные вопросы, то сразу догадки про
Цитата:

кажущаяся забота о чистоте рядов и борьбе за все хорошее и светлое фактически течет о себе

mika_il 30.03.2016 11:35

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553678)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553611)
Даже как с самим собой... во всём, как мы хотим, чтобы с нами поступали люди, так и нам должно поступать с ними...

Вот Вы в окопе... Там, с другой стороны стреляют, в Вас. Не знаю, что сделаете Вы или прочие, которые говорят только про одну "румяную" сторону жизни, но Е.И. не призывала закрыть телами границу, чтоб враг не перешёл, но к активному сопротивлению. Также и во всех других сторонах жизни, где такое возникает, человеку приходится руководствоваться словами :
Кто заслуживает наказание, должен быть наказан, и того, кто достоин поощрения, следует поощрить.
Татхагата учит полному отказу от себя, но не учит отказу от чего бы то ни было в пользу сил, представляющих зло, - будь то люди, боги или стихии природы. Борьба должна быть, ибо вся жизнь борьба. Но тот, кто борется, должен следить, чтобы не сражаться ради своих личных интересов против истины и справедливости.
Борющийся ради своих личных интересов, сколь бы он ни был велик, или силен, или богат, или знаменит, не получит воздаяния; но тот, что борется за справедливость и истину, обретет великое воздаяние, ибо даже его поражение будет победой...

Я не "в окопе". Я в бесконечности. В ней "светлое" и "темное" существуют только в отношении друг к другу и являют бесконечную иерархию степеней "светотени". Человек является мерилом всех вещей, вот я и измеряю. Точнее, соизмеряю относительно доступного мне. Сколько во мне темного, сколько во мне светлого. И как соблюсти равновесие. Чтобы пребывать в состоянии гармонии. Попытки привнести в это хрупкое равновесие перекос, упором на крайности, всё менее имеют надо мной власти. Тем прочнее я врастаю в "вечность". Ранее вся моя жизнь была борьба. С самим собой, с моими недостатками, крайностями и устремлениями, доведенными до абсурда. Ныне моя жизнь спокойный труд. И неужели мне нужно какое-то иное воздаяние, кроме человеческой судьбы, к которой я и родился? Возможно, если бы Вы были ЕИР, я бы спросил - каково по её мнению, обратил ли я свой "побег" с "поля боя" в победу? Но при обстоятельствах как есть, подобное просто не имеет смысла...

Владимир Чернявский 30.03.2016 11:50

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553678)
Н.К. Рерих. СОПРОТИВЛЕНИЕ ЗЛУ. ...Из безмозглости, из спящего сознания благо не воссоздается. ...
без сопротивления и поступательного действия зло неминуемо будет догонять отступающее благо, ибо полно все пространство. Отступая, мы увеличиваем поле врага.
Как же определить зло? Восточная мудрость указует так: “Противостояние злу является одним из основных качеств ищущих Иерархию. Не физические свойства дадут упорство перед злом, но дух и огонь сердца создают доспех перед ухищрениями зла. ...
...без осознания происходящего, без действенности мы снова будем подпадать под зло. Опять будем соприкасаться с бессмысленным разрушением, с отвратительным возвращением к аморфности, непроявленности.
...велико смятение и саморазрушение, вместо вытеснения тьмы.

Иными словами, что бы противостоять злу, необходимо в первую очередь разбудить собственное сознание, победить зло в себе. Нетерпимость, агрессия, невежество, неразличение, бездействие - вот зло, которое необходимо победить в себе, что бы быть способным разбудить сознание ближнего и противостоять реальному внешнему злу.

элис 30.03.2016 11:51

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553679)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 553672)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553624)
Так верно. На том и стоим, чтобы познанное в качестве истинного продолжало жить. И не предавалось забвению. Быть может, и о нас сложат легенды. Что однажды люди отказались истреблять друг друга и очнулись расой богоподобных людей... Ведь и легенды "строются", имея в основании всё тот же опыт...

О ком, о нас? Ведь мы-это множество воплощений во множестве личностей. Среди которых найдутся и разбойники, и убийцы, иначе как разовьется взаимопонимание. Только на основе опыта. Вот когда этот опыт, как основание, на которое мы опираемся, переродится в катарсисе, и этот процесс не будет лишь эпизодическим...
И образ перед глазами-разбойник на кресте, обратившийся к Господу.

О нас - о человечестве. Видеть единое и совершенное целое во множестве, это один взгляд. Видеть во множестве просто множество, это совершенно иной взгляд. Это как эстетика и математика. К слову о катарсисе...

Можно и так. Но тогда эти "взгляды" никогда не обретут вИдения реального процесса, включающего в себя и анализ, и синтез, без которого нет осознания. Как вверху, так и внизу.

Андрей С. 30.03.2016 11:54

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553686)
Я не "в окопе". Я в бесконечности. В ней "светлое" и "темное" существуют только в отношении друг к другу и являют бесконечную иерархию степеней "светотени". Человек является мерилом всех вещей, вот я и измеряю. Точнее, соизмеряю относительно доступного мне. Сколько во мне темного, сколько во мне светлого. И как соблюсти равновесие. Чтобы пребывать в состоянии гармонии. Попытки привнести в это хрупкое равновесие перекос, упором на крайности, всё менее имеют надо мной власти. Тем прочнее я врастаю в "вечность". Ранее вся моя жизнь была борьба. С самим собой, с моими недостатками, крайностями и устремлениями, доведенными до абсурда. Ныне моя жизнь спокойный труд. И неужели мне нужно какое-то иное воздаяние, кроме человеческой судьбы, к которой я и родился? Возможно, если бы Вы были ЕИР, я бы спросил - каково по её мнению, обратил ли я свой "побег" с "поля боя" в победу? Но при обстоятельствах как есть, подобное просто не имеет смысла...

mika_il, здорово всё сказано! Трижды спасибо!

элис 30.03.2016 12:10

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553686)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 553678)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553611)
Даже как с самим собой... во всём, как мы хотим, чтобы с нами поступали люди, так и нам должно поступать с ними...

Вот Вы в окопе... Там, с другой стороны стреляют, в Вас. Не знаю, что сделаете Вы или прочие, которые говорят только про одну "румяную" сторону жизни, но Е.И. не призывала закрыть телами границу, чтоб враг не перешёл, но к активному сопротивлению. Также и во всех других сторонах жизни, где такое возникает, человеку приходится руководствоваться словами :
Кто заслуживает наказание, должен быть наказан, и того, кто достоин поощрения, следует поощрить.
Татхагата учит полному отказу от себя, но не учит отказу от чего бы то ни было в пользу сил, представляющих зло, - будь то люди, боги или стихии природы. Борьба должна быть, ибо вся жизнь борьба. Но тот, кто борется, должен следить, чтобы не сражаться ради своих личных интересов против истины и справедливости.
Борющийся ради своих личных интересов, сколь бы он ни был велик, или силен, или богат, или знаменит, не получит воздаяния; но тот, что борется за справедливость и истину, обретет великое воздаяние, ибо даже его поражение будет победой...

Я не "в окопе". Я в бесконечности. В ней "светлое" и "темное" существуют только в отношении друг к другу и являют бесконечную иерархию степеней "светотени". Человек является мерилом всех вещей, вот я и измеряю. Точнее, соизмеряю относительно доступного мне. Сколько во мне темного, сколько во мне светлого. И как соблюсти равновесие. Чтобы пребывать в состоянии гармонии. Попытки привнести в это хрупкое равновесие перекос, упором на крайности, всё менее имеют надо мной власти. Тем прочнее я врастаю в "вечность". Ранее вся моя жизнь была борьба. С самим собой, с моими недостатками, крайностями и устремлениями, доведенными до абсурда. Ныне моя жизнь спокойный труд. И неужели мне нужно какое-то иное воздаяние, кроме человеческой судьбы, к которой я и родился? Возможно, если бы Вы были ЕИР, я бы спросил - каково по её мнению, обратил ли я свой "побег" с "поля боя" в победу? Но при обстоятельствах как есть, подобное просто не имеет смысла...

Вы с Ириной о разном. Можно ли обрести гармонию со злом?

mika_il 30.03.2016 12:21

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от Билли (Сообщение 553677)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553670)
Интрига, однако... А почему они там должны быть? Что даёт Вам либо автору письма подобную уверенность?

ёлки-палки, жаль не я автор письма ))

Действительно, жаль. Теперь некого спросить, что же именно "должен понять"... нечто относительно Учения Жизни или нечто относительно положения дел в контексте...
Цитата:

Сообщение от Билли (Сообщение 553677)
если есть что-то неназванное (явление для которого слова нет в языке), но мы осознали, что с ним столкнулись, то "полного понимания" скорее всего не будет. собсно, каждый из участников, обсуждающих неназванное, не-понимает, и тогда минимальным уровнем будет самое малое понимание, т.е. кто-то должен опустится. если этот уровень ближайшей шиномонтажки, то поверьте на слово речевые обороты оччччень пригодятся ))

Быть может минимальным может быть принят опыт наших предшественников, уже исследовавших подобное и к чему-то общему пришедших?

Владимир Чернявский 30.03.2016 12:22

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 553696)
Можно ли обрести гармонию со злом?

В первую очередь нужно убедиться, что это реальное зло, а не собственное отражение. А если убедились в реальности зла, то встает второй вопрос - как побеждать зло, какими методами?

mika_il 30.03.2016 12:45

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 553696)
Вы с Ириной о разном. Можно ли обрести гармонию со злом?

Не столько о разном, сколько по-разному. То, что называется "злом" имеет корни в дисгармонии. Посему вопрос в данной постановке никогда не будет иметь ответа. Ни через сотню воплощений, ни по истечении тысячелетий противостояния...

Билли Бонс 30.03.2016 13:08

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553698)
Быть может минимальным может быть принят опыт наших предшественников, уже исследовавших подобное и к чему-то общему пришедших?

не знаю. это ведь ОНИ исследовали и к чему-то пришли. в какие действия выльется "принять опыт"?

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 553698)
Действительно, жаль. Теперь некого спросить, что же именно "должен понять"... нечто относительно Учения Жизни или нечто относительно положения дел в контексте..

у предшественников, у предшественников ))

Etsi 30.03.2016 13:20

Ответ: Все ли люди - братья?
 
Спасибо всем за участие и за высказанные мнения.
Дальнейшее обсуждение этой темы теряет смысл, так как разговор принял деструктивный характер.

Братству человечества быть! ... ,
несмотря на пока еще имеющиеся настроения злобы, недружественности и эгоизма, даже среди последователей Агни Йоги - Учения, которое основывается на Учении Христа.
Мы, как последователи Христа (христиане), будем стараться следовать провозглашенной Им Истине, что люди – братья, дети Единого Отца и должны любить друг друга.

В завершении хотелось бы аккордом оставить цитаты:
Цитата:

Первая из трех целей Теософского Общества, созданного Е.П. Блаватской:
«Образовать ядро Всеобщего Братства Человечества без различий расы, цвета кожи или вероисповедания».

«Подошедший к Учению Жизни должен понять, что для него все люди в принципе братья». Е. Рерих, Из Писем,12.11.1946

«Знай, что все люди – братья и сыны одного Бога, и не нарушай мира ни с кем во имя народных целей (43-48.)» Лев Николаевич Толстой «В чем моя вера?»


Тему закрываю, спасибо всем!


Часовой пояс GMT +3, время: 05:23.